Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

5° Trofeo Master di Primavera

Manifestazione organizzata da Rapallo Pallanuoto

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  9'06"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALDATA  CARLOTTA LINDA        1993   Derthona Nuoto             10'22"90  876,75
       2   SCUTELLA' AGNESE               1991   Freeswimmer asd            11'31"95  789,26
           TOMASI  GIULIA                 1993   AICS Pavia Nuoto           Squalif.    0,00

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  9'12"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIGLIUTI  MIKOL                1981   Amatori Nuoto Savona       11'40"61  787,96

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  9'19"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGI  SILVIA                  1978   Nuotatori Genovesi ssd     11'05"43  841,47

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9'33"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTTI  ALESSANDRA            1970   asd Futura - Morbegno      13'53"03  688,07

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'42"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARUSSI  FULVIA                1966   Rapallo Nuoto ssd          14'19"47  677,23
       2   MELONI  ALESSANDRA             1968   Freeswimmer asd            15'12"14  638,13

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base : 10'11"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISAFULLI PAOLA BEATRICE      1963   Freeswimmer asd            13'31"47  753,89
       2   SIMONETTI  SILVIA              1960   Nuotatori Rivarolesi       15'10"82  671,66

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base : 10'50"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  ELISABETTA              1957   Nuotatori Genovesi ssd     15'25"43  702,51

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8'20"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORIBELLO  SIMONE             1991   Lerici Nuoto Master         9'43"09  857,96

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8'24"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOMAINO  GIANLUCA              1988   CROCERA STADIUM SSD        10'15"90  819,45
       2   FUCITO  DANILO                 1985   Rapallo Nuoto ssd          10'16"66  818,44
       3   SAVONA  VITTORIO               1988   G. Sport Village ssd       11'42"15  718,79
       4   URZI`  EMANUELE ORAZIO FERDIN  1985   Nautilus ssd               13'56"19  603,57

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'27"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REGGIANI  FILIPPO              1979   Nuotatori Genovesi ssd     10'29"53  806,40
       2   SANGUINETI  ENRICO             1979   Rapallo Nuoto ssd          10'35"22  799,17
       3   SERRAINO  FRANCESCO            1982   Nuotatori Genovesi ssd     10'36"28  797,84
       4   PASUT  LUCA                    1980   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB  11'31"56  734,07
       5   CADILI RISPI ANDREA            1981   Freeswimmer asd            16'06"54  525,22

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   Nuotatori Genovesi ssd     10'15"45  824,63
       2   MASCINI STEFANO                1977   Nuotatori Genovesi ssd     10'44"21  787,82
       3   ARCOLINI  FABIO TOMMASO        1974   Freeswimmer asd            10'47"64  783,65
       4   FARINA  ALESSIO                1977   Rapallo Nuoto ssd          11'10"45  756,98
       5   DELLA CASA  MARIO              1975   ASD RARI NANTES GENOVA     11'22"87  743,22
       6   FORINO  ALESSANDRO             1978   Rapallo Nuoto ssd          11'57"02  707,82

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'41"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   Gestisport Coop ssd - Car   9'49"68  884,87
       2   NICORA  GUIDO                  1969   Nuotatori Genovesi ssd     10'10"96  854,05
       3   BRUZZONE  GABRIELE             1973   Amatori Nuoto Savona       10'29"90  828,37
       4   CALIGARIS  ANDREA              1971   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB  12'37"19  689,11
       5   ROSSETTI  GIANCARLO            1971   Lerici Sport ssd           12'44"84  682,22

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'01"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGIOLAS  STEFANO              1967   Genova Nuoto My Sport ssd   9'43"31  928,32
       2   PACINI  STEFANO                1966   Rapallo Nuoto ssd           9'51"37  915,67
       3   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto ssd          10'06"23  893,23
       4   MAGNELLI  STEFANO              1967   ASD RARI NANTES GENOVA     10'24"37  867,27
       5   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido        10'43"27  841,79
       6   BIANCHI  PAOLO                 1967   Genova Nuoto My Sport ssd  11'19"54  796,86
       7   DAPOZZO  MAURO                 1968   Nuotatori Genovesi ssd     11'31"74  782,81
       8   MONTAGNA  RICCARDO             1966   Lavagna 90 asd             12'11"65  740,11
       9   ANDREOLI  ANDREA               1965   Freeswimmer asd            13'12"19  683,55
      10   ERCOLE  ALESSANDRO             1968   Nuotatori Rivarolesi       15'56"06  566,39

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'20"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERROTTI  PAOLO                1961   Genova Nuoto My Sport ssd  10'09"76  918,62
       2   PASTORE  FRANCESCO             1961   Nuotatori Genovesi ssd     10'41"17  873,62
       3   MIGLIAZZA  CARLO ALBERTO       1960   Vigevano Nuoto             10'43"34  870,67
       4   INTARTAGLIA  ANDREA            1961   Nuotatori Genovesi ssd     10'58"16  851,07
       5   MESSI  ROBERTO                 1959   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB  12'18"92  758,05
       6   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   AICS Pavia Nuoto           13'56"06  669,98
       7   CASSOLA  ALBERTO               1959   Rapallo Nuoto ssd          14'25"07  647,51

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  9'47"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   ASD RARI NANTES GENOVA     10'24"93  940,57
       2   BARONI  GUIDO CARMO            1957   Nuotatori Genovesi ssd     11'06"00  882,57
       3   ARBUSCHI  ALBERTO              1957   Lavagna 90 asd             13'20"06  734,68

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base : 10'17"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   Rapallo Nuoto ssd          11'58"63  859,04

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base : 11'57"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   Rapallo Nuoto ssd          12'29"02  958,09
       2   OLIVA  PIERO                   1943   Amatori Nuoto Savona       13'12"99  904,97
       3   ORENGO  FERDINANDO             1943   Amatori Nuoto Savona       13'46"76  868,00
       4   DAGNINO  GIOVANNI              1943   Nuotatori Rivarolesi       14'23"43  831,14
       5   CLERICI  ALESSANDRO            1941   on Sport Sestri Levante    15'52"27  753,60
       6   CIMINO  GIUSEPPE               1941   Nuotatori Genovesi ssd     17'18"39  691,10
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERERA  MARTINA                1996   Foltzer ssd - Genova        0'29"53  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELON  JESSICA              1989   Genova Nuoto My Sport ssd   0'28"71  892,72
       2   MATUCCI CERNIC  CATERINA       1992   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"05  825,44
       3   MOSCHINI  VALENTINA            1993   Masterlab Rosignano asd     0'32"56  787,16
       4   FILIPPI  FRANCESCA             1990   Nuotatori Rivarolesi        0'36"63  699,70
       5   SCUTELLA`  LAURA               1993   Freeswimmer asd             0'36"81  696,28

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAMMI  ELISA                   1988   Rari Nantes Camogli         0'28"19  914,15
       2   ARGENTO  ALESSANDRA            1987   Swimming Club Alessandria   0'29"72  867,09
       3   PARABOSCHI  MARIA GIULIA       1986   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"09  755,94

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESSIA               1979   Rari Nantes Sori            0'26"97  968,11
       2   DE CHIRICO  SILVIA             1982   Nuotatori Genovesi ssd      0'39"15  666,92
       3   FONTANA  LIDIA                 1982   Genova Nuoto My Sport ssd   0'40"74  640,89

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACETI  SILVIA                  1975   Nuoto Club Brebbia          0'32"29  825,33
       2   MAGGI  SILVIA                  1978   Nuotatori Genovesi ssd      0'32"93  809,29
       3   RIGGIO  ELENA                  1977   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"44  796,95
       4   DORIA  NADIA                   1975   Genova Nuoto My Sport ssd   0'36"07  738,84
       5   CASSARA`  PATRIZIA             1975   Genova Nuoto My Sport ssd   0'36"56  728,94
       6   PRIVITERA  TULLIOLA            1976   Genova Nuoto My Sport ssd   0'37"77  705,59
       7   GUIDONE  LOREDANA              1978   OASI Laura Vicuna - Rival   0'41"94  635,43

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ADDA  DANIELA                1970   Roma Nuoto Master asd       0'35"18  768,33
       2   DELLE PIANE  RAFFAELLA         1972   Genova Nuoto My Sport ssd   0'36"51  740,35
       3   MORELLI  PAMELA                1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'37"89  713,38
       4   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto My Sport ssd   0'40"06  674,74
       5   BRASEY  ISABELLA               1969   Rapallo Nuoto ssd           0'44"67  605,10

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA MONGIARDINO  ANTON  1967   Genova Nuoto My Sport ssd   0'36"01  768,68
       2   OLCESE  SILVIA                 1967   Nuotatori Genovesi ssd      0'38"23  724,04
       3   GASPERINI  STEFANIA            1966   Foltzer ssd - Genova        0'41"34  669,57
       4   ALDRIGHETTI  RITA              1965   Rapallo Nuoto ssd           0'49"20  562,60

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLLICARDO  NICOLETTA          1962   Nuotatori Genovesi ssd      0'36"39  788,95
       2   BOTTERO  ALESSANDRA            1963   Rari Nantes Camogli         0'37"16  772,60
       3   MASNATA  ORNELLA               1963   Genova Nuoto My Sport ssd   0'39"12  733,90
       4   AMERI  ELIANA                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      0'40"59  707,32
       5   DRAGHICEVICH  MABEL            1963   Nuotatori Rivarolesi        0'45"68  628,50
       6   MELOTTI  SANDRA                1963   Foltzer ssd - Genova        0'46"38  619,02

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGHILLERI  BEATRICE           1958   Genova Nuoto My Sport ssd   0'39"39  769,23
       2   LAMPARELLI  LENA               1958   Nuotatori Genovesi ssd      0'50"31  602,27
       3   COSTA  ELISABETTA              1957   Nuotatori Genovesi ssd      0'54"62  554,74

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'31"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   Nuotatori Rivarolesi        0'35"98  884,10
       2   RICCA  ISABELLA                1952   Nuotatori Genovesi ssd      0'55"11  577,21

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'37"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   RARI NANTES SAVONA SSD      0'43"97  846,26
       2   DE CAROLIS  RITA               1940   Amatori Nuoto Savona        1'13"29  507,71

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORUZZI  MATTEO                1998   OASI Laura Vicuna - Rival   0'25"39  0,00
       2   MACCHIAVELLI  ALESSANDRO       1996   Foltzer ssd - Genova        0'27"02  0,00
       3   CONTRADA  FULVIO               1997   Foltzer ssd - Genova        0'28"12  0,00
       4   MANZONI PAOLO                  1998   Foltzer ssd - Genova        0'30"48  0,00
       5   BRUZZONE EMILIANO              1998   Foltzer ssd - Genova        0'34"99  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIANI  MATTEO                  1990   Rapallo Nuoto ssd           0'25"05  887,82
       2   CALANNA  FILIPPO               1989   San Carlo Sport - Milano    0'27"63  804,92
       3   STIO  GREGORIO                 1992   Masterlab Rosignano asd     0'28"83  771,42
       4   BERGAGLIO  LUCA                1990   Amatori Nuoto Savona        0'28"84  771,15
       5   CONTI  GIANLUCA                1991   UISP Nuoto Valdimagra       0'29"15  762,95
       6   ALEXOVITS  ANDREA              1990   Genova Nuoto My Sport ssd   0'29"84  745,31
       7   DELLA BIANCIA  MATTIA          1990   UISP Nuoto Valdimagra       0'30"19  736,67

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARDELLI  PAOLO                1986   Genova Nuoto My Sport ssd   0'26"91  827,57
       2   GHIORZI  NICOLO`               1988   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"46  755,94
       3   FUCITO  DANILO                 1985   Rapallo Nuoto ssd           0'29"47  755,68
       4   AMBROGI  SIMONE                1985   San Carlo Sport - Milano    0'29"58  752,87
       5   GIANNI  RICCARDO               1986   Genova Nuoto My Sport ssd   0'29"64  751,35
       6   SAVONA  VITTORIO               1988   G. Sport Village ssd        0'29"94  743,82
       7   MAGGIANI  SEBASTIANO           1987   UISP Nuoto Valdimagra       0'31"52  706,54
       8   DOGLIANI  FILIPPO              1986   Rari Nantes Camogli         0'32"13  693,12
       9   LECCI  VINCENZO                1984   Nuotatori Rivarolesi        0'33"72  660,44

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPERIALE  ANDREA              1982   Genova Nuoto My Sport ssd   0'27"37  832,66
       2   FIORENZA  CIRO                 1983   Nuotatori Rivarolesi        0'27"87  817,73
       3   SPANIO  MATTEO                 1980   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"18  781,01
       4   SANNINO  LUIGI                 1980   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"26  778,88
       5   SCOGNAMILLO  ALESSIO           1982   Rari Nantes Camogli         0'29"45  773,85
       6   PANERO  DANIELE                1979   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"25  753,39
       7   REGGIANI  FILIPPO              1979   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"35  750,91
       8   CALCAGNO  DANIELE              1979   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"24  729,51

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  LUCA EMANUELE        1975   Nuotatori Genovesi ssd      0'26"93  864,09
       2   MARCON  MARCO                  1974   Chiavari Nuoto              0'28"02  830,48
       3   PEREIRA  JULIANO               1977   ASD RARI NANTES GENOVA      0'28"10  828,11
       4   ALLEGRETTI  LUCA               1974   Amatori Nuoto Savona        0'28"51  816,20
       5   DELLA CASA  MARIO              1975   ASD RARI NANTES GENOVA      0'29"81  780,61
       6   DELLA PINA  AMERIGO            1975   Masterlab Rosignano asd     0'30"10  773,09
       7   CARDELLINI  IARI               1978   Masterlab Rosignano asd     0'30"89  753,32
       8   OTTONELLO  MIRKO               1975   CROCERA STADIUM SSD         0'31"80  731,76
       9   PARODI  MATTEO                 1978   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"84  730,84
      10   MASCINI STEFANO                1977   Nuotatori Genovesi ssd      0'32"08  725,37
      11   SCIACCCHITANO  MARCO           1978   Foltzer ssd - Genova        0'32"47  716,66
      12   CAPITANO  MATTEO GIACOMO       1977   Nuoto Club Firenze          0'32"61  713,58
      13   OLMO  MICHELE                  1978   Genova Nuoto My Sport ssd   0'34"19  680,61

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZONE  GABRIELE             1973   Amatori Nuoto Savona        0'26"73  887,77
       2   CAVALLERA  WILDER              1969   Amatori Nuoto Savona        0'28"13  843,58
       3   BRONDOLO  FILIPPO              1970   Foltzer ssd - Genova        0'28"28  839,11
       4   BROGGI  FEDERICO               1970   San Carlo Sport - Milano    0'29"95  792,32
       5   ROSSI  CRISTIANO               1971   Roma Nuoto Master asd       0'30"64  774,48
       6   SIRACUSA  EMANUELE             1970   Foltzer ssd - Genova        0'31"60  750,95
       7   ROSSETTI  GIANCARLO            1971   Lerici Sport ssd            0'33"66  704,99
       8   POZZUOLO  LUCA                 1969   Nuotatori Rivarolesi        0'34"89  680,14
       9   MANNA  LUIGI                   1973   San Carlo Sport - Milano    0'36"43  651,39
      10   GAGGERO  ALESSANDRO            1970   Foltzer ssd - Genova        0'41"09  577,51

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACINI  STEFANO                1966   Rapallo Nuoto ssd           0'27"09  906,24
       2   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"77  797,86
       3   RAGGIO  EMANUELE               1966   Genova Nuoto My Sport ssd   0'31"66  775,43
       4   BIANCHI  PAOLO                 1967   Genova Nuoto My Sport ssd   0'31"69  774,69
       5   DAPOZZO  MAURO                 1968   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"40  735,03
       6   MARCHESE  MARIO                1967   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"21  717,63
       7   MONTAGNA  RICCARDO             1966   Lavagna 90 asd              0'34"37  714,29
       8   GRANDE  SIMONE                 1966   Chiavari Nuoto              0'34"51  711,39
       9   CAMPIDONICO  MARIO             1966   Amatori Nuoto Savona        0'35"31  695,27
      10   SCHINCAGLIA  DAVIDE            1966   Amatori Nuoto Savona        0'36"57  671,32
      11   VALIERI  MASSIMO               1966   Rapallo Nuoto ssd           0'40"12  611,91

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERROTTI  PAOLO                1961   Genova Nuoto My Sport ssd   0'31"99  784,93
       2   BOTTO  SERGIO                  1963   Genova Nuoto My Sport ssd   0'32"80  765,55
       3   INTARTAGLIA  ANDREA            1961   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"23  755,64
       4   BARONI  GIANCARLO              1962   San Carlo Sport - Milano    0'33"28  754,51
       5   POZZO  EMMANUELE MARIA         1962   Nuotatori Genovesi ssd      0'37"91  662,36
       6   CASSOLA  ALBERTO               1959   Rapallo Nuoto ssd           0'39"53  635,21
       7   GIUNTA  MARCELLO               1961   Nuotatori Rivarolesi        0'43"10  582,60

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  MASSIMO                1958   Nuotatori Genovesi ssd      0'28"47  909,73
       2   BARONI  GUIDO CARMO            1957   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"95  810,64
       3   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   Master Melzo Nuoto          0'32"81  789,39
       4   SIMOTTI  RICCARDO ETTORE       1956   ASA asd - Cinisello Balsa   0'35"18  736,21
       5   BENVENUTI  ANDREA              1955   Genova Nuoto My Sport ssd   0'36"11  717,25
       6   MELANI  ENRICO                 1955   Masterlab Rosignano asd     0'44"29  584,78

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'26"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONETTI  MARCO                 1949   DDS ssd                     0'35"09  762,04
       2   BORHY  FRANCO                  1953   Flaminio Sporting Club      0'36"53  732,00
       3   CONTI  VITTORIO                1950   Rapallo Nuoto ssd           0'39"29  680,58
       4   DONEGA`  FRANCO                1952   Nuotatori Genovesi ssd      0'40"35  662,70
       5   BORGHI  MAURO                  1952   Nuotatori Genovesi ssd      0'46"66  573,08

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECCHETTI  ROMOLO              1946   Aquatica ssd                0'34"76  818,47
       2   LIGNANO  FERDINANDO            1948   Circolo Canottieri Napoli   0'35"95  791,38

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   Rapallo Nuoto ssd           0'37"36  823,61
       2   PICCINI  PIERGIORGIO           1942   Nuotatori Genovesi ssd      0'52"16  589,92
       3   CIMINO  GIUSEPPE               1941   Nuotatori Genovesi ssd      0'59"24  519,41

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   Sportiva Sturla             0'41"85  789,49

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 85       Tempo Base :  0'36"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGERI  REMO                   1932   CROCERA STADIUM SSD         0'45"36  805,78
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORDONE  FLORA                 1996   Genova Nuoto My Sport ssd   0'35"27  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTALDO  GIULIA               1992   OASI Laura Vicuna - Rival   0'42"57  683,11

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESSIA               1979   Rari Nantes Sori            0'32"02  930,98
       2   DE CHIRICO  SILVIA             1982   Nuotatori Genovesi ssd      0'52"11  572,06

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACETI  SILVIA                  1975   Nuoto Club Brebbia          0'37"10  819,95

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECUCCI  ANNA                  1969   Foltzer ssd - Genova        0'38"12  814,01
       2   D`ADDA  DANIELA                1970   Roma Nuoto Master asd       0'45"28  685,29
       3   MORELLI  PAMELA                1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'46"14  672,52
       4   PALLADINO  GLORIA              1969   Amatori Nuoto Savona        0'46"98  660,49
       5   CUCCU  ALESSANDRA              1969   Genova Nuoto My Sport ssd   0'53"01  585,36

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA MONGIARDINO  ANTON  1967   Genova Nuoto My Sport ssd   0'42"80  752,80
       2   COPPA  BARBARA                 1968   Nuotatori Rivarolesi        0'46"29  696,05
       3   GASPERINI  STEFANIA            1966   Foltzer ssd - Genova        0'52"84  609,77

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'33"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGIALI  PAOLA                1960   Nuotatori Genovesi ssd      0'42"71  795,13
       2   VECCHIATTINI  MONICA           1963   Foltzer ssd - Genova        0'43"96  772,52
       3   MASNATA  ORNELLA               1963   Genova Nuoto My Sport ssd   0'44"29  766,76
       4   MELOTTI  SANDRA                1963   Foltzer ssd - Genova        1'00"17  564,40

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'36"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCA  ISABELLA                1952   Nuotatori Genovesi ssd      1'05"87  560,04

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'44"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   Amatori Nuoto Savona        1'21"60  540,32

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCHIAVELLI  ALESSANDRO       1996   Foltzer ssd - Genova        0'33"34  0,00
       2   CONTRADA  FULVIO               1997   Foltzer ssd - Genova        0'33"45  0,00
       3   DEL GIALLO ALESSIO             1998   Foltzer ssd - Genova        0'36"53  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOLELLO  PIETRO              1993   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"27  824,58
       2   STIO  GREGORIO                 1992   Masterlab Rosignano asd     0'36"33  687,04
       3   ALEXOVITS  ANDREA              1990   Genova Nuoto My Sport ssd   0'37"31  668,99

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LECCI  VINCENZO                1984   Nuotatori Rivarolesi        0'48"33  519,76

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAZZALE  GIOVANNI COSIMO      1983   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'31"53  828,10
       2   FIORENZA  CIRO                 1983   Nuotatori Rivarolesi        0'34"85  749,21
       3   SPANIO  MATTEO                 1980   Nuotatori Genovesi ssd      0'37"82  690,38
       4   SCOGNAMILLO  ALESSIO           1982   Rari Nantes Camogli         0'38"65  675,55
       5   RIZZI ALESSANDRO               1982   Rapallo Nuoto ssd           0'40"00  652,75
       6   PANERO  DANIELE                1979   Nuotatori Genovesi ssd      0'41"33  631,74
       7   GRECO  GIAN LUCA               1983   NC Montecarlo - Casale Mo   0'47"98  544,19

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OTTONELLO  MIRKO               1975   CROCERA STADIUM SSD         0'41"23  645,65
       2   FORINO  ALESSANDRO             1978   Rapallo Nuoto ssd           0'46"53  572,10

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ISIDORI  PAOLO                 1972   Foltzer ssd - Genova        0'34"77  783,15
       2   RIZZI  MIRKO                   1971   Foltzer ssd - Genova        0'36"11  754,08
       3   LEONE  CARLO                   1969   Polisp UISP River Borgaro   0'38"68  703,98
       4   MANNA  LUIGI                   1973   San Carlo Sport - Milano    0'44"57  610,95

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAFFO  MASSIMILIANO            1968   Chiavari Nuoto              0'35"17  804,95
       2   ARGIOLAS  STEFANO              1967   Genova Nuoto My Sport ssd   0'35"38  800,17
       3   DELLA VEDOVA  FRANCO           1966   Chiavari Nuoto              0'35"73  792,33
       4   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         0'37"86  747,75
       5   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   Nuotatori Genovesi ssd      0'42"48  666,43

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'30"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELPINO  ALFREDO               1954   Rapallo Nuoto ssd           0'50"24  613,65
       2   VIOLANTE  GUIDO                1957   Polisp UISP River Borgaro   0'52"86  583,24
       3   MELANI  ENRICO                 1955   Masterlab Rosignano asd     0'56"07  549,85

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONETTI  MARCO                 1949   DDS ssd                     0'53"03  611,92
       2   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              0'55"72  582,38

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'34"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIGNANO  FERDINANDO            1948   Circolo Canottieri Napoli   0'45"58  763,93
       2   BECCHETTI  ROMOLO              1946   Aquatica ssd                0'50"79  685,57
       3   MESITI  ROBERTO                1947   OASI Laura Vicuna - Rival   0'57"43  606,30

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLERICI  ALESSANDRO            1941   on Sport Sestri Levante     0'56"75  654,45
       2   PARODI  LUCIANO                1942   Nuotatori Genovesi ssd      1'18"69  471,98
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'20"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDI  GIORGIA                 1991   CSR Granda ssd              3'14"32  720,72
       2   MONTALDO  GIULIA               1992   OASI Laura Vicuna - Rival   3'30"72  664,63

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'20"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAMMI  ELISA                   1988   Rari Nantes Camogli         2'34"93  904,41
       2   CALCABRINI  CARLA              1987   Nuotatori Genovesi ssd      2'45"00  849,21
       3   GASTALDI  FRANCESCA            1985   Amatori Nuoto Savona        3'31"19  663,48

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA  CAMILLA                 1980   Genova Nuoto My Sport ssd   3'13"92  737,83
       2   FONTANA  LIDIA                 1982   Genova Nuoto My Sport ssd   3'34"04  668,47

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'24"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLONE  MANUELA               1976   Amatori Nuoto Savona        3'08"27  767,09

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto My Sport ssd   3'27"65  716,01
       2   ROSSI  SIMONA                  1973   Rapallo Nuoto ssd           3'28"49  713,13
       3   TUBINO  LILIANA                1969   Chiavari Nuoto              3'34"91  691,82

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'41"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMERI  ELIANA                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      3'51"86  696,50

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'51"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGHILLERI  BEATRICE           1958   Genova Nuoto My Sport ssd   3'44"54  765,30

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLON  ANDREA                  1997   OASI Laura Vicuna - Rival   2'31"50  0,00
       2   FARDELLA  ANDREA               1997   OASI Laura Vicuna - Rival   2'31"94  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIANI  MATTEO                  1990   Rapallo Nuoto ssd           2'18"88  881,48
       2   CAROTENUTO  FRANCESCO          1993   Masterlab Rosignano asd     2'31"61  807,47
       3   BORZONASCA  ALESSIO            1989   UISP Nuoto Valdimagra       2'38"72  771,30
       4   GRASSO  ALESSANDRO             1989   OASI Laura Vicuna - Rival   3'03"71  666,38

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAFIERRO  MARCO            1987   Nuotatori Genovesi ssd      2'13"21  917,72
       2   GORETTA  MARCO                 1984   NC Montecarlo - Casale Mo   3'11"86  637,18

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCON  MARCO                  1974   Chiavari Nuoto              2'43"53  783,04
       2   GASTALDIN  DAVIDE              1974   NC Montecarlo - Casale Mo   2'43"62  782,61
       3   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Team Insubrika asd          2'51"24  747,78

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNETTO  GIULIO               1973   CROCERA STADIUM SSD         2'33"13  862,21
       2   CERVERO  FABIO                 1969   L`Acqua di Pianeta Sport    3'23"35  649,27

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHESE  MARIO                1967   Nuotatori Genovesi ssd      3'21"93  670,48
       2   SCAGLIONE  PAOLO               1964   CSR Granda ssd              3'23"98  663,74
       3   VALIERI  MASSIMO               1966   Rapallo Nuoto ssd           3'48"39  592,80

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'21"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONI  GIANCARLO              1962   San Carlo Sport - Milano    3'27"87  680,71
       2   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   AICS Pavia Nuoto            3'31"59  668,75
       3   TARENZI  LUIGI MARIO           1962   Circolo Canottieri Aniene   3'39"30  645,23

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'29"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   ASD RARI NANTES GENOVA      2'40"04  931,77
       2   SIMOTTI  RICCARDO ETTORE       1956   ASA asd - Cinisello Balsa   3'27"98  716,99

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'37"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  FULVIO                 1950   Rapallo Nuoto ssd           3'13"99  811,28
       2   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              4'42"84  556,43

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'07"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   Genova Nuoto My Sport ssd   3'40"24  853,52
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         1'47"37  868,21
                         Tagliafierro  Marco                 1987
                         Ghiorzi  Nicolo`                    1988
                         Andriulo  Cosimo                    1990
                         Nicolello  Pietro                   1993
               2     Genova Nuoto My Sport ssd                      1'57"40  794,04
                         Tripolino  Alessandro               1988
                         Alexovits  Andrea                   1990
                         Incorvaia  Andrea                   1988
                         Aicardi  Francesco                  1988
               3     UISP Nuoto Valdimagra                          1'59"10  782,70
                         Conti  Gianluca                     1991
                         Della Biancia  Mattia               1990
                         Maggiani  Sebastiano                1987
                         Borzonasca  Alessio                 1989

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     San Carlo Sport - Milano                       1'48"65  865,26
                         Querena  Carlo                      1985
                         Ambrogi  Simone                     1985
                         Calanna  Filippo                    1989
                         Conti Nibali  Marco                 1990
               2     Genova Nuoto My Sport ssd                      1'51"85  840,50
                         Pardelli  Paolo                     1986
                         Tubaro  Alessandro                  1978
                         Gianni  Riccardo                    1986
                         Imperiale  Andrea                   1982
               3     CROCERA STADIUM SSD                            1'56"74  805,29
                         Rilla  Michele                      1984
                         Spagnolo  Paolo                     1982
                         Tomaino  Gianluca                   1988
                         Cornetto  Giulio                    1973
               4     Nuotatori Genovesi ssd                         2'00"09  782,83
                         Sannino  Luigi                      1980
                         Reggiani  Filippo                   1979
                         Mascini Stefano                     1977
                         Calcagno  Daniele                   1979
               5     Rapallo Nuoto ssd                              2'04"81  753,22
                         Viani  Matteo                       1990
                         Forino  Alessandro                  1978
                         Sanguineti  Enrico                  1979
                         Rizzi Alessandro                    1982

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Amatori Nuoto Savona                           1'46"23  906,71
                         Bruzzone  Gabriele                  1973
                         Fumagalli  Marco                    1975
                         Cavallera  Wilder                   1969
                         Arca  Claudio                       1962
               2     Nuotatori Genovesi ssd                         1'49"45  880,04
                         Scaramel  Luca Emanuele             1975
                         Muscolo  Michele                    1973
                         Serraino  Francesco                 1982
                         Adornato  Alberto                   1981
               3     ASD RARI NANTES GENOVA                         1'55"33  835,17
                         Palazzo  Paolo                      1958
                         Della Casa  Mario                   1975
                         Biole`  Filippo                     1974
                         Pereira  Juliano                    1977
               4     Foltzer ssd - Genova                           1'57"23  821,63
                         Isidori  Paolo                      1972
                         Siracusa  Emanuele                  1970
                         Rizzi  Mirko                        1971
                         Brondolo  Filippo                   1970
               5     NC Montecarlo - Casale Mo                      1'58"02  816,13
                         Goretta  Marco                      1984
                         Gastaldin  Davide                   1974
                         Contorno  Gaspare Paolo             1973
                         Cunico  Mirco                       1972
               6     Chiavari Nuoto                                 1'59"87  803,54
                         Raffo  Massimiliano                 1968
                         Marcon  Marco                       1974
                         Feci  Stefano                       1967
                         Della Vedova  Franco                1966
               7     Rapallo Nuoto ssd                              2'00"39  800,07
                         Tacchini  Enrico                    1969
                         Perazzo  Marco                      1972
                         Campodoni  Marco                    1968
                         Farina  Alessio                     1977
               8     Genova Nuoto My Sport ssd                      2'00"87  796,89
               9     Masterlab Rosignano asd                        2'12"53  726,78
                         Melani  Enrico                      1955
                         Stio  Gregorio                      1992
                         Della Pina  Amerigo                 1975
                         Cardellini  Iari                    1978
              10     Nuotatori Rivarolesi                           2'16"91  703,53
                         Devoti  Andrea                      1970
                         Giunta  Marcello                    1961
                         Fiorenza  Ciro                      1983
                         Pozzuolo  Luca                      1969
              11     OASI Laura Vicuna - Rival                      2'23"68  670,38
                         Gallipoli  Antonio                  1967
                         Grasso  Alessandro                  1989
                         Fazzari  Luigi Vincenzo             1974
                         Mesiti  Roberto                     1947

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'41"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Genova Nuoto My Sport ssd                      1'58"36  857,13
                         Lanata  Paolo                       1977
                         Perrotti  Paolo                     1961
                         Bruzzone  Mario                     1962
                         Argiolas  Stefano                   1967
               2     Rapallo Nuoto ssd                              2'01"27  836,56
                         Barbagelata  Severino               1961
                         Viani  Raffaele                     1964
                         Pacini  Stefano                     1966
                         Zamorani  Diego                     1952
               3     Nuotatori Genovesi ssd                         2'04"71  813,49
                         Tubino  Massimo                     1958
                         Nicora  Guido                       1969
                         Marchese  Mario                     1967
                         Boesgaard  Valdemar                 1965
               4     Amatori Nuoto Savona                           2'11"22  773,13
                         Oliva  Piero                        1943
                         Orengo  Ferdinando                  1943
                         Allegretti  Luca                    1974
                         Bergaglio  Luca                     1990
                     San Carlo Sport - Milano                       Squalificati
                         Manna  Luigi                        1973
                         Coletti  Edoardo                    1962
                         Baroni  Giancarlo                   1962
                         Broggi  Federico                    1970

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'49"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Genova Nuoto My Sport ssd                      2'20"37  782,86
                         Botto  Sergio                       1963
                         Penco  Giovanni                     1954
                         Benvenuti  Andrea                   1955
                         Alioto  Saverio                     1960

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'02"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         3'31"53  580,11
                         Cimino  Giuseppe                    1941
                         Borghi  Mauro                       1952
                         Piccini  Piergiorgio                1942
                         Parodi  Luciano                     1942

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'50"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Genova Nuoto My Sport ssd                      1'57"94  940,65
                         Cordone  Clara                      1993
                         Ferrando  Eleonora                  1969
                         Magistrati  Veronica                1987
                         Michelon  Jessica                   1989
               2     Nuotatori Genovesi ssd                         2'08"62  862,54
                         Riggio  Elena                       1977
                         Maggi  Silvia                       1978
                         Calcabrini  Carla                   1987
                         Matucci Cernic  Caterina            1992
               3     Amatori Nuoto Savona                           2'18"02  803,80
                         Gastaldi  Francesca                 1985
                         Merello  Sara                       1989
                         Cigliuti  Mikol                     1981
                         Vallone  Manuela                    1976
               4     OASI Laura Vicuna - Rival                      2'43"89  676,92
                         Fiorentino  Annunziata              1971
                         Nardo`  Matilde                     1972
                         Guidone  Loredana                   1978
                         Montaldo  Giulia                    1992

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'52"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'23"79  778,98
                         Bertino  Francesca                  1987
                         Molfino  Valeria                    1985
                         Gambardella  Francesca              1966
                         Morelli  Pamela                     1973
               2     Genova Nuoto My Sport ssd                      2'40"00  700,06
                         Doria  Nadia                        1975
                         Cassara`  Patrizia                  1975
                         Cuccu  Alessandra                   1969
                         Colaianni  Silvia                   1973
               3     Rapallo Nuoto ssd                              2'42"94  687,43
                         Aldrighetti  Rita                   1965
                         Rossi  Simona                       1973
                         Brasey  Isabella                    1969
                         Quercini  Michela                   1974

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'59"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'21"70  841,50
                         Givanni  Tullia                     1961
                         Paraboschi  Maria Giulia            1986
                         Maggiali  Paola                     1960
                         Pollicardo  Nicoletta               1962
               2     Genova Nuoto My Sport ssd                      2'32"89  779,91
                         Della Casa Mongiardi  Antonella     1967
                         Inghilleri  Beatrice                1958
                         Masnata  Ornella                    1963
                         Delle Piane  Raffaella              1972
               3     Nuotatori Rivarolesi                           2'37"12  758,91
                         Gavoglio  Grazia                    1953
                         Simonetti  Silvia                   1960
                         Crimaldi  Rosanna                   1967
                         Filippi  Francesca                  1990
               4     Foltzer ssd - Genova                           2'44"89  723,15
                         Vecchiattini  Monica                1963
                         Melotti  Sandra                     1963
                         Gasperini  Stefania                 1966
                         Becucci  Anna                       1969

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M240-279    Tempo Base :  2'11"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         3'17"65  662,94
                         Ameri  Eliana                       1963
                         Lamparelli  Lena                    1958
                         Costa  Elisabetta                   1957
                         Ricca  Isabella                     1952
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'42"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     UISP Nuoto Valdimagra                          2'21"67  726,27
                         Conti  Gianluca                     1991
                         Della Biancia  Mattia               1990
                         Borzonasca  Alessio                 1989
                         Maggiani  Sebastiano                1987
                     Nuotatori Genovesi ssd                         Squalificati
                         Tagliafierro  Marco                 1987
                         Andriulo  Cosimo                    1990
                         Nicolello  Pietro                   1993
                         Ghiorzi  Nicolo`                    1988

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'43"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Genova Nuoto My Sport ssd                      2'01"75  848,87
                         Aicardi  Francesco                  1988
                         Tripolino  Alessandro               1988
                         Pardelli  Paolo                     1986
                         Imperiale  Andrea                   1982
               2     San Carlo Sport - Milano                       2'07"59  810,02
                         Calanna  Filippo                    1989
                         Querena  Carlo                      1985
                         Conti Nibali  Marco                 1990
                         Ambrogi  Simone                     1985
               3     Nuotatori Genovesi ssd                         2'09"83  796,04
                         Adornato  Alberto                   1981
                         Parodi  Matteo                      1978
                         Serraino  Francesco                 1982
                         Panero  Daniele                     1979
               4     CROCERA STADIUM SSD                            2'11"68  784,86
                         Cornetto  Giulio                    1973
                         Tomaino  Gianluca                   1988
                         Rilla  Michele                      1984
                         Spagnolo  Paolo                     1982
               5     Rapallo Nuoto ssd                              2'13"69  773,06
                         Rizzi Alessandro                    1982
                         Viani  Matteo                       1990
                         Perazzo  Marco                      1972
                         Farina  Alessio                     1977
               6     NC Montecarlo - Casale Mo                      2'23"62  719,61
                         Gastaldin  Davide                   1974
                         Goretta  Marco                      1984
                         Greco  Gian Luca                    1983
                         Cunico  Mirco                       1972

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'46"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Amatori Nuoto Savona                           2'02"66  869,88
                         Fumagalli  Marco                    1975
                         Pastorino  Mattia                   1978
                         Arca  Claudio                       1962
                         Bruzzone  Gabriele                  1973
               2     Nuotatori Genovesi ssd                         2'05"46  850,47
                         Scaramel  Luca Emanuele             1975
                         Muscolo  Michele                    1973
                         Sannino  Luigi                      1980
                         Spanio  Matteo                      1980
               3     Genova Nuoto My Sport ssd                      2'14"65  792,42
                         Fava Fabbri  Mauro                  1978
                         Costanzo  Daniele                   1972
                         Pesle  Gabriele                     1972
                         Tubaro  Alessandro                  1978
               4     Chiavari Nuoto                                 2'15"30  788,62
                         Raffo  Massimiliano                 1968
                         Della Vedova  Franco                1966
                         Marcon  Marco                       1974
                         Feci  Stefano                       1967
               5     Foltzer ssd - Genova                           2'18"31  771,46
                         Rizzi  Mirko                        1971
                         Gaggero  Alessandro                 1970
                         Isidori  Paolo                      1972
                         Brondolo  Filippo                   1970
               6     ASD RARI NANTES GENOVA                         2'22"59  748,30
                         Pereira  Juliano                    1977
                         Biole`  Filippo                     1974
                         Bertucci  Andrea                    1975
                         Della Casa  Mario                   1975
               7     Polisp UISP River Borgaro                      2'27"52  723,29
                         Kapiris  Matteo Joseph              1985
                         Tavazzi  Riccardo                   1983
                         Leone  Carlo                        1969
                         Violante  Guido                     1957
               8     Rapallo Nuoto ssd                              2'34"99  688,43
                         Forino  Alessandro                  1978
                         Sanguineti  Enrico                  1979
                         Tacchini  Enrico                    1969
                         Campodoni  Marco                    1968
               9     Nuotatori Rivarolesi                           2'44"67  647,96
                         Lecci  Vincenzo                     1984
                         Giunta  Marcello                    1961
                         Fiorenza  Ciro                      1983
                         Pozzuolo  Luca                      1969

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'53"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Genova Nuoto My Sport ssd                      2'12"37  856,39
                         Argiolas  Stefano                   1967
                         Lanata  Paolo                       1977
                         Bruzzone  Mario                     1962
                         Perrotti  Paolo                     1961
               2     Nuotatori Genovesi ssd                         2'22"31  796,57
                         Tubino  Massimo                     1958
                         Pastore  Francesco                  1961
                         Nicora  Guido                       1969
                         Ghiglione  Marco                    1973
               3     San Carlo Sport - Milano                       2'47"04  678,64
                         Coletti  Edoardo                    1962
                         Baroni  Giancarlo                   1962
                         Broggi  Federico                    1970
                         Manna  Luigi                        1973

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'02"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto ssd - B                          2'22"53  862,27
                         Tubino  Fulvio                      1950
                         Barbagelata  Severino               1961
                         Pacini  Stefano                     1966
                         Deiana  Salvatore                   1943
               2     Genova Nuoto My Sport ssd                      2'47"13  735,36
                         Botto  Sergio                       1963
                         Penco  Giovanni                     1954
                         Alioto  Saverio                     1960
                         Benvenuti  Andrea                   1955
               3     Nuotatori Genovesi ssd                         2'51"24  717,71
                         Intartaglia  Andrea                 1961
                         Borghi  Mauro                       1952
                         Baroni  Guido Carmo                 1957
                         Pozzo  Emmanuele Maria              1962
               4     Rapallo Nuoto ssd - A                          2'53"95  706,52
                         Delpino  Alfredo                    1954
                         Conti  Vittorio                     1950
                         Viani  Raffaele                     1964
                         Zamorani  Diego                     1952

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'02"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Genova Nuoto My Sport ssd                      2'16"57  897,34
                         Magistrati  Veronica                1987
                         Cordone  Clara                      1993
                         Ferrando  Eleonora                  1969
                         Michelon  Jessica                   1989
               2     Nuotatori Genovesi ssd                         2'24"35  848,98
                         Calcabrini  Carla                   1987
                         Riggio  Elena                       1977
                         Givanni  Tullia                     1961
                         Matucci Cernic  Caterina            1992
               3     Amatori Nuoto Savona                           2'46"92  734,18
                         Palladino  Gloria                   1969
                         Vallone  Manuela                    1976
                         Merello  Sara                       1989
                         Cigliuti  Mikol                     1981

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'06"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Genova Nuoto My Sport ssd                      2'46"83  757,90
                         Cassara`  Patrizia                  1975
                         Oliva  Camilla                      1980
                         Privitera  Tulliola                 1976
                         Doria  Nadia                        1975
               2     Nuotatori Genovesi ssd                         2'53"16  730,19
                         De Chirico  Silvia                  1982
                         Brusca  Roberta                     1971
                         Gambardella  Francesca              1966
                         Paraboschi  Maria Giulia            1986
               3     Rapallo Nuoto ssd                              2'59"49  704,44
                         Quercini  Michela                   1974
                         Aldrighetti  Rita                   1965
                         Rossi  Simona                       1973
                         Marussi  Fulvia                     1966

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M200-239        Tempo Base :  2'15"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'44"60  820,35
                         Maggiali  Paola                     1960
                         Olcese  Silvia                      1967
                         Maggi  Silvia                       1978
                         Pollicardo  Nicoletta               1962
               2     Genova Nuoto My Sport ssd                      2'48"34  802,13
                         Della Casa Mongiardi  Antonella     1967
                         Delle Piane  Raffaella              1972
                         Masnata  Ornella                    1963
                         Inghilleri  Beatrice                1958
               3     Nuotatori Rivarolesi                           3'01"22  745,12
                         Coppa  Barbara                      1968
                         Crimaldi  Rosanna                   1967
                         Gavoglio  Grazia                    1953
                         Draghicevich  Mabel                 1963

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'26"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         4'03"25  603,49
                         Ameri  Eliana                       1963
                         Lamparelli  Lena                    1958
                         Costa  Elisabetta                   1957
                         Ricca  Isabella                     1952
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'59"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCABRINI  CARLA              1987   Nuotatori Genovesi ssd      5'47"03  862,35

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  5'20"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDEMONTE  ROBERTA             1973   CROCERA STADIUM SSD         6'20"35  843,91
       2   TUBINO  LILIANA                1969   Chiavari Nuoto              7'50"07  682,83

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  5'31"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POZZI  ELISABETTA              1966   Effetto Sport - Barzano`    7'15"36  761,67

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'27"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORIBELLO  SIMONE             1991   Lerici Nuoto Master         5'13"96  851,96

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  4'34"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCI  MARCO                   1983   Roma Nuoto Master asd       5'01"86  907,74
       2   GRECO  GIAN LUCA               1983   NC Montecarlo - Casale Mo   7'36"13  600,73

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  4'35"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUMAGALLI  MARCO               1975   Amatori Nuoto Savona        5'32"78  826,88

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  4'43"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   Gestisport Coop ssd - Car   5'18"61  891,31

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'09"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNUCCI BENINCASA  MARCO      1963   Effetto Sport - Barzano`    6'04"89  847,35
       2   TARENZI  LUIGI MARIO           1962   Circolo Canottieri Aniene   8'20"38  617,91

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  5'48"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NERI  UMBERTO                  1951   Master Melzo Nuoto          8'02"52  722,08

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  6'54"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   Genova Nuoto My Sport ssd   7'46"27  888,95
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORDONE  FLORA                 1996   Genova Nuoto My Sport ssd   0'43"59  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCHINI  VALENTINA            1993   Masterlab Rosignano asd     0'39"73  803,17
       2   SCUTELLA`  LAURA               1993   Freeswimmer asd             0'45"92  694,90

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLFINO  VALERIA               1985   Nuotatori Genovesi ssd      0'43"27  741,39
       2   PARABOSCHI  MARIA GIULIA       1986   Nuotatori Genovesi ssd      0'43"38  739,51
       3   BERTINO  FRANCESCA             1987   Nuotatori Genovesi ssd      0'47"66  673,10

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGGIO  ELENA                  1977   Nuotatori Genovesi ssd      0'39"96  839,84

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLE PIANE  RAFFAELLA         1972   Genova Nuoto My Sport ssd   0'43"33  790,45
       2   BRUSCA  ROBERTA                1971   Nuotatori Genovesi ssd      0'45"88  746,51
       3   SORBARA  ROMINA                1971   Genova Nuoto My Sport ssd   0'53"08  645,25
       4   PORCEDDU  DANIELA              1969   Chiavari Nuoto              0'53"46  640,67
       5   FIORENTINO  ANNUNZIATA         1971   OASI Laura Vicuna - Rival   0'53"76  637,09

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLCESE  SILVIA                 1967   Nuotatori Genovesi ssd      0'46"24  770,54
       2   CRIMALDI  ROSANNA              1967   Nuotatori Rivarolesi        0'47"53  749,63
       3   ALDRIGHETTI  RITA              1965   Rapallo Nuoto ssd           0'50"54  704,99
       4   GUALCO  PIERANGELA             1968   Chiavari Nuoto              0'59"13  602,57

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   Nuotatori Genovesi ssd      0'41"49  904,31

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAMPARELLI  LENA               1958   Nuotatori Genovesi ssd      0'58"16  675,03

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORELLI  EMILIO                1994   NC Montecarlo - Casale Mo   0'25"98  0,00
       2   BRUZZONE EMILIANO              1998   Foltzer ssd - Genova        0'46"18  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORZONASCA  ALESSIO            1989   UISP Nuoto Valdimagra       0'33"22  833,84
       2   ANDRIULO  COSIMO               1990   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"62  800,12
       3   DELLA BIANCIA  MATTIA          1990   UISP Nuoto Valdimagra       0'37"50  738,67

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUERENA  CARLO                 1985   San Carlo Sport - Milano    0'33"26  835,54
       2   GORETTA  MARCO                 1984   NC Montecarlo - Casale Mo   0'38"44  722,94
       3   KAPIRIS  MATTEO JOSEPH         1985   Polisp UISP River Borgaro   0'38"78  716,61
       4   MAGGIANI  SEBASTIANO           1987   UISP Nuoto Valdimagra       0'39"19  709,11
       5   CAPOLICCHIO  MARCO             1987   Ronchiverdi ssd             0'42"55  653,11

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DATTRINO  MARCO                1979   NC Montecarlo - Casale Mo   0'37"48  762,27
       2   SANGUINETI  ENRICO             1979   Rapallo Nuoto ssd           0'41"27  692,27

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANATA  PAOLO                  1977   Genova Nuoto My Sport ssd   0'33"26  869,81
       2   PARODI  MATTEO                 1978   Nuotatori Genovesi ssd      0'35"98  804,06
       3   PASTORINO  MATTIA              1978   Amatori Nuoto Savona        0'36"49  792,82
       4   DELLA PINA  AMERIGO            1975   Masterlab Rosignano asd     0'36"51  792,39
       5   BIOLE`  FILIPPO                1974   ASD RARI NANTES GENOVA      0'37"97  761,92
       6   DRAGO  PAOLO                   1978   Nuotatori Canavesani        0'41"30  700,48
       7   FAZZARI  LUIGI VINCENZO        1974   OASI Laura Vicuna - Rival   0'47"87  604,35

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCOLO  MICHELE               1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"43  856,81
       2   MASON MASSIMILIANO             1971   Rari Nantes Spezia          0'35"98  819,90
       3   ISIDORI  PAOLO                 1972   Foltzer ssd - Genova        0'38"34  769,43
       4   BROGGI  FEDERICO               1970   San Carlo Sport - Milano    0'39"04  755,64
       5   CONTORNO  GASPARE PAOLO        1973   NC Montecarlo - Casale Mo   0'41"52  710,50
       6   DEVOTI  ANDREA                 1970   Nuotatori Rivarolesi        0'43"56  677,23
       7   GAGGERO  ALESSANDRO            1970   Foltzer ssd - Genova        0'43"88  672,29
       8   POMPA  DOMINGO                 1973   NC Montecarlo - Casale Mo   0'45"56  647,50
           ALLOISIO  PAOLO                1969   CROCERA STADIUM SSD        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLARI  ANTONIO                1965   Genova Nuoto My Sport ssd   0'37"17  824,32
       2   DELLA VEDOVA  FRANCO           1966   Chiavari Nuoto              0'37"59  815,11

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBAGELATA  SEVERINO          1961   Rapallo Nuoto ssd           0'34"30  925,66
       2   PASTORE  FRANCESCO             1961   Nuotatori Genovesi ssd      0'41"99  756,13
       3   BOTTO  SERGIO                  1963   Genova Nuoto My Sport ssd   0'42"14  753,44
       4   MISUL  MAURO                   1963   Rari Nantes Camogli         0'43"85  724,06
       5   COLETTI  EDOARDO               1962   San Carlo Sport - Milano    0'51"27  619,27

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLANTE  GUIDO                1957   Polisp UISP River Borgaro   0'48"14  686,12

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORHY  FRANCO                  1953   Flaminio Sporting Club      0'47"82  720,62
       2   BORGHI  MAURO                  1952   Nuotatori Genovesi ssd      0'52"98  650,43
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHINO  GIADA                   1996   Rapallo Nuoto ssd           2'26"66  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'03"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELON  JESSICA              1989   Genova Nuoto My Sport ssd   2'23"97  860,11

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SASSONE  CRISTINA              1980   OASI Laura Vicuna - Rival   3'27"95  606,83

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'07"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDONE  LOREDANA              1978   OASI Laura Vicuna - Rival   3'27"16  617,54

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMIN  SILVIA                  1972   NC Montecarlo - Casale Mo   2'35"28  845,76
       2   PORTA PUGLIA  CRISTINA         1972   CROCERA STADIUM SSD         2'37"76  832,47
       3   CUCCU  ALESSANDRA              1969   Genova Nuoto My Sport ssd   3'29"36  627,29
       4   NARDO`  MATILDE                1972   OASI Laura Vicuna - Rival   3'47"85  576,39

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'13"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTI  STEFANIA                1967   Ronchiverdi ssd             3'05"69  716,89
       2   GAGGIOLI  PAOLA                1965   Chiavari Nuoto              3'45"83  589,47

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'19"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   Master Melzo Nuoto          2'55"33  795,30
       2   SIMONETTI  SILVIA              1960   Nuotatori Rivarolesi        3'34"81  649,13
       3   BANIN  MARIAGRAZIA             1962   Ronchiverdi ssd             3'38"65  637,73

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'52"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIOCCHI  LUISELLA              1948   OASI Laura Vicuna - Rival   5'08"62  559,43

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  3'08"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   RARI NANTES SAVONA SSD      3'33"78  881,09

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALDO  FRANCESCO               1998   OASI Laura Vicuna - Rival   2'26"41  0,00
       2   SCHIASSELLONI  LUCA            1994   Rapallo Nuoto ssd           2'28"27  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOLPATO  MATTIA                1991   Aquatica Torino ssd         2'10"63  841,08
       2   GRASSO  ALESSANDRO             1989   OASI Laura Vicuna - Rival   2'34"67  710,35

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARDELLI  PAOLO                1986   Genova Nuoto My Sport ssd   2'03"05  889,23
       2   RILLA  MICHELE                 1984   CROCERA STADIUM SSD         2'16"71  800,38
       3   ARRIGONI  ANDREA               1986   NC Montecarlo - Casale Mo   2'23"58  762,08

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPERIALE  ANDREA              1982   Genova Nuoto My Sport ssd   2'03"28  917,91
       2   ADORNATO  ALBERTO              1981   Nuotatori Genovesi ssd      2'11"00  863,82
       3   MAGONI  ALESSIO                1979   Genova Nuoto My Sport ssd   2'32"58  741,64
       4   CALCAGNO  DANIELE              1979   Nuotatori Genovesi ssd      2'36"45  723,30
       5   PAGELLA  PAOLO                 1983   Swimming Club Alessandria   3'11"50  590,91

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCOLINI  FABIO TOMMASO        1974   Freeswimmer asd             2'26"46  783,76
       2   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Team Insubrika asd          2'27"58  777,82
       3   CARDELLINI  IARI               1978   Masterlab Rosignano asd     2'37"75  727,67
       4   SCIACCCHITANO  MARCO           1978   Foltzer ssd - Genova        2'47"16  686,71

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUNICO  MIRCO                  1972   NC Montecarlo - Casale Mo   2'11"32  886,08
       2   BRONDOLO  FILIPPO              1970   Foltzer ssd - Genova        2'21"71  821,11
       3   PERAZZO  MARCO                 1972   Rapallo Nuoto ssd           2'30"26  774,39
       4   GHIGLIONE  MARCO               1973   Nuotatori Genovesi ssd      2'35"14  750,03

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCHETTI  DOMENICO            1965   NC Montecarlo - Casale Mo   2'22"70  841,63
       2   VIANI  RAFFAELE                1964   Rapallo Nuoto ssd           2'29"44  803,67
       3   ANDREOLI  ANDREA               1965   Freeswimmer asd             3'03"95  652,89
       4   GALLIPOLI  ANTONIO             1967   OASI Laura Vicuna - Rival   3'07"46  640,67

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'04"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLO  VITTORIO                1961   Foltzer ssd - Genova        2'37"40  793,39
       2   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   Rari Nantes Camogli         2'40"28  779,14
       3   SANGUINETI  ANTONIO            1961   on Sport Sestri Levante     2'49"25  737,84
       4   POZZO  EMMANUELE MARIA         1962   Nuotatori Genovesi ssd      3'26"32  605,27

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'09"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  MASSIMO                1958   Nuotatori Genovesi ssd      2'21"59  916,87
       2   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   Master Melzo Nuoto          2'42"20  800,37
       3   FANCIULLI  GIORGIO             1954   Rari Nantes Camogli         2'46"95  777,60
       4   MORTARA  GIORGIO ANTONIO       1955   Ronchiverdi ssd             3'21"33  644,81

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'16"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   Rapallo Nuoto ssd           2'42"61  839,00
       2   CONTI  VITTORIO                1950   Rapallo Nuoto ssd           3'08"49  723,80

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'26"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESITI  ROBERTO                1947   OASI Laura Vicuna - Rival   3'49"25  640,26

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'40"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRI  LIVIO              1940   Rapallo Nuoto ssd           3'42"72  719,11

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  2'52"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   Sportiva Sturla             3'41"63  779,00
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGISMONDI  JESSICA            1991   Rapallo Nuoto ssd           0'52"73  519,44

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DORIA  NADIA                   1975   Genova Nuoto My Sport ssd   0'40"90  703,18
       2   PRIVITERA  TULLIOLA            1976   Genova Nuoto My Sport ssd   0'41"56  692,01

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   Genova Nuoto My Sport ssd   0'33"15  886,58

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBARDELLA  FRANCESCA         1966   Nuotatori Genovesi ssd      0'42"72  708,57
       2   POZZI  ELISABETTA              1966   Effetto Sport - Barzano`    0'44"48  680,53

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'31"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   Nuotatori Genovesi ssd      0'35"38  893,16

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'35"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   Nuotatori Rivarolesi        0'41"13  866,52

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL GIALLO ALESSIO             1998   Foltzer ssd - Genova        0'32"91  0,00
       2   MANZONI PAOLO                  1998   Foltzer ssd - Genova        0'34"63  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAROTENUTO  FRANCESCO          1993   Masterlab Rosignano asd     0'30"36  785,57
       2   CONTI  GIANLUCA                1991   UISP Nuoto Valdimagra       0'34"27  695,94

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUERENA  CARLO                 1985   San Carlo Sport - Milano    0'30"06  806,39
       2   GIANNI  RICCARDO               1986   Genova Nuoto My Sport ssd   0'30"29  800,26
       3   KAPIRIS  MATTEO JOSEPH         1985   Polisp UISP River Borgaro   0'33"30  727,93

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIUS  NEACU                  1982   Activa Nuoto asd - Piacen   0'30"54  800,26
       2   TAVAZZI  RICCARDO              1983   Polisp UISP River Borgaro   0'31"31  780,58
       3   MAGONI  ALESSIO                1979   Genova Nuoto My Sport ssd   0'34"98  698,68
       4   RASPAGNI  ALBERTO              1983   NC Montecarlo - Casale Mo   0'43"12  566,79

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANATA  PAOLO                  1977   Genova Nuoto My Sport ssd   0'30"69  818,83
       2   ALLEGRETTI  LUCA               1974   Amatori Nuoto Savona        0'30"80  815,91
       3   BIOLE`  FILIPPO                1974   ASD RARI NANTES GENOVA      0'35"33  711,29
       4   DRAGO  PAOLO                   1978   Nuotatori Canavesani        0'38"00  661,32
       5   BERTUCCI  ANDREA               1975   ASD RARI NANTES GENOVA      0'38"97  644,86
       6   DE SALSI  PIER PAOLO           1974   Chiavari Nuoto              0'40"59  619,12
       7   FAZZARI  LUIGI VINCENZO        1974   OASI Laura Vicuna - Rival   0'43"00  584,42
       8   OLMO  MICHELE                  1978   Genova Nuoto My Sport ssd   0'43"47  578,10

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNETTO  GIULIO               1973   CROCERA STADIUM SSD         0'30"20  856,29
       2   MUSCOLO  MICHELE               1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"73  815,00
       3   CERVERO  FABIO                 1969   L`Acqua di Pianeta Sport    0'36"95  699,86
       4   SIRACUSA  EMANUELE             1970   Foltzer ssd - Genova        0'38"33  674,67

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAFFO  MASSIMILIANO            1968   Chiavari Nuoto              0'34"18  770,63
       2   DEMELIA  ENEA                  1965   Genova Nuoto My Sport ssd   0'35"52  741,55
       3   SOLARI  ANTONIO                1965   Genova Nuoto My Sport ssd   0'35"59  740,10
       4   QUINCI  GIORGIO                1964   L`Acqua di Pianeta Sport    0'36"15  728,63
       5   MERCIARI  MASSIMO              1968   Chiavari Nuoto              0'41"49  634,85
       6   TRAVERSI  PAOLO                1967   Chiavari Nuoto              0'41"65  632,41

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZONE  MARIO                1962   Genova Nuoto My Sport ssd   0'32"98  825,96
       2   MANNUCCI BENINCASA  MARCO      1963   Effetto Sport - Barzano`    0'35"51  767,11
       3   SERIANNI  NICOLA               1963   NC Montecarlo - Casale Mo   0'37"69  722,74
       4   ALIOTO  SAVERIO                1960   Genova Nuoto My Sport ssd   0'45"24  602,12

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NERI  UMBERTO                  1951   Master Melzo Nuoto          0'43"53  677,69
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'32"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALDATA  CARLOTTA LINDA        1993   Derthona Nuoto              3'05"57  824,27
       2   TOMASI  GIULIA                 1993   AICS Pavia Nuoto            3'23"76  750,69
       3   BALDI  GIORGIA                 1991   CSR Granda ssd              3'26"78  739,72

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'34"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGENTO  ALESSANDRA            1987   Swimming Club Alessandria   3'05"67  833,79

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'38"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA  CAMILLA                 1980   Genova Nuoto My Sport ssd   3'20"34  790,11
       2   SASSONE  CRISTINA              1980   OASI Laura Vicuna - Rival   3'56"75  668,60

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'39"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARDELLA  CLAUDIA              1975   Chiavari Nuoto              3'59"87  666,94

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDEMONTE  ROBERTA             1973   CROCERA STADIUM SSD         3'24"96  811,91
       2   FERRARIS  ALESSANDRA           1971   NC Montecarlo - Casale Mo   3'37"96  763,49
       3   BRUSCA  ROBERTA                1971   Nuotatori Genovesi ssd      3'52"22  716,60
       4   SORBARA  ROMINA                1971   Genova Nuoto My Sport ssd   4'01"78  688,27
       5   PORCEDDU  DANIELA              1969   Chiavari Nuoto              4'12"89  658,03

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'51"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELONI  ALESSANDRA             1968   Freeswimmer asd             5'07"30  558,38

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'01"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   Master Melzo Nuoto          3'32"80  853,43

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'32"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIOCCHI  LUISELLA              1948   OASI Laura Vicuna - Rival   4'58"83  710,27

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORELLI  EMILIO                1994   NC Montecarlo - Casale Mo   2'34"20  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDRIULO  COSIMO               1990   Nuotatori Genovesi ssd      2'53"72  784,71

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'14"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAFIERRO  MARCO            1987   Nuotatori Genovesi ssd      2'23"18  942,17

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'17"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DATTRINO  MARCO                1979   NC Montecarlo - Casale Mo   2'56"93  776,75

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'24"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto My Sport ssd   2'57"39  812,62
       2   ANDREOTTI  DAVIDE              1970   Chiavari Nuoto              3'19"77  721,58

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'32"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLIPOLI  ANTONIO             1967   OASI Laura Vicuna - Rival   3'45"23  676,91

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'45"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARBUSCHI  ALBERTO              1957   Lavagna 90 asd              3'41"72  744,27

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'55"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   Derthona Nuoto              3'07"24  935,06
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPO  GIULIA                   1997   Foltzer ssd - Genova        1'17"43  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'05"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARA`  PATRIZIA             1975   Genova Nuoto My Sport ssd   1'31"80  715,25

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMIN  SILVIA                  1972   NC Montecarlo - Casale Mo   1'20"63  834,43
       2   BECUCCI  ANNA                  1969   Foltzer ssd - Genova        1'24"04  800,57
       3   FERRARIS  ALESSANDRA           1971   NC Montecarlo - Casale Mo   1'36"61  696,41
       4   PALLADINO  GLORIA              1969   Amatori Nuoto Savona        1'45"33  638,75
       5   NARDO`  MATILDE                1972   OASI Laura Vicuna - Rival   2'02"99  547,04

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPA  BARBARA                 1968   Nuotatori Rivarolesi        1'40"43  691,92
       2   GAGGIOLI  PAOLA                1965   Chiavari Nuoto              2'01"60  571,46

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'13"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGIALI  PAOLA                1960   Nuotatori Genovesi ssd      1'34"64  780,43
       2   VECCHIATTINI  MONICA           1963   Foltzer ssd - Genova        1'35"88  770,34

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORUZZI  MATTEO                1998   OASI Laura Vicuna - Rival   1'02"42  0,00
       2   FARDELLA  ANDREA               1997   OASI Laura Vicuna - Rival   1'06"74  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'56"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAZZALE  GIOVANNI COSIMO      1983   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'07"48  843,66
       2   PUCCI  MARCO                   1983   Roma Nuoto Master asd       1'09"26  821,98

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GASTALDIN  DAVIDE              1974   NC Montecarlo - Casale Mo   1'14"81  769,28
       2   FARINA  ALESSIO                1977   Rapallo Nuoto ssd           1'32"34  623,24

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'58"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUNICO  MIRCO                  1972   NC Montecarlo - Casale Mo   1'12"37  814,98
       2   RIZZI  MIRKO                   1971   Foltzer ssd - Genova        1'15"26  783,68
       3   LEONE  CARLO                   1969   Polisp UISP River Borgaro   1'24"49  698,07
       4   PERAZZO  MARCO                 1972   Rapallo Nuoto ssd           1'34"16  626,38

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto ssd           1'12"26  846,66
       2   QUINCI  GIORGIO                1964   L`Acqua di Pianeta Sport    1'26"96  703,54
       3   BOCCHETTI  DOMENICO            1965   NC Montecarlo - Casale Mo   1'27"92  695,86
       4   SCAGLIONE  PAOLO               1964   CSR Granda ssd              1'34"16  649,75

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELPINO  ALFREDO               1954   Rapallo Nuoto ssd           1'52"69  599,08
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERERA  MARTINA                1996   Foltzer ssd - Genova        1'05"06  0,00
       2   LUPO  GIULIA                   1997   Foltzer ssd - Genova        1'06"34  0,00
       3   CHINO  GIADA                   1996   Rapallo Nuoto ssd           1'08"72  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATUCCI CERNIC  CATERINA       1992   Nuotatori Genovesi ssd      1'09"16  807,40
       2   MERELLO  SARA                  1989   Amatori Nuoto Savona        1'17"74  718,29

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTINO  FRANCESCA             1987   Nuotatori Genovesi ssd      1'20"54  699,28

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   Genova Nuoto My Sport ssd   1'07"74  879,98
       2   PORTA PUGLIA  CRISTINA         1972   CROCERA STADIUM SSD         1'13"95  806,09
       3   ROSSI  SIMONA                  1973   Rapallo Nuoto ssd           1'20"98  736,11

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBARDELLA  FRANCESCA         1966   Nuotatori Genovesi ssd      1'18"68  780,38
       2   SANTI  STEFANIA                1967   Ronchiverdi ssd             1'24"35  727,92
       3   MARUSSI  FULVIA                1966   Rapallo Nuoto ssd           1'30"22  680,56
       4   GUALCO  PIERANGELA             1968   Chiavari Nuoto              1'52"09  547,77

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'03"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLLICARDO  NICOLETTA          1962   Nuotatori Genovesi ssd      1'21"96  779,04
       2   BANIN  MARIAGRAZIA             1962   Ronchiverdi ssd             1'39"88  639,27

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLON  ANDREA                  1997   OASI Laura Vicuna - Rival   0'57"51  0,00
       2   CALDO  FRANCESCO               1998   OASI Laura Vicuna - Rival   1'02"97  0,00
       3   SCHIASSELLONI  LUCA            1994   Rapallo Nuoto ssd           1'07"09  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOLPATO  MATTIA                1991   Aquatica Torino ssd         1'01"21  805,42
       2   BERGAGLIO  LUCA                1990   Amatori Nuoto Savona        1'10"04  703,88

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARRIGONI  ANDREA               1986   NC Montecarlo - Casale Mo   1'04"52  765,50
       2   AMBROGI  SIMONE                1985   San Carlo Sport - Milano    1'08"07  725,58
       3   GHIORZI  NICOLO`               1988   Nuotatori Genovesi ssd      1'10"98  695,83
       4   CAPOLICCHIO  MARCO             1987   Ronchiverdi ssd             1'16"02  649,70

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIUS  NEACU                  1982   Activa Nuoto asd - Piacen   1'02"04  819,63
       2   TAVAZZI  RICCARDO              1983   Polisp UISP River Borgaro   1'04"42  789,35
       3   SPAGNOLO  PAOLO                1982   CROCERA STADIUM SSD         1'07"70  751,11
       4   RASPAGNI  ALBERTO              1983   NC Montecarlo - Casale Mo   1'23"62  608,11
       5   PAGELLA  PAOLO                 1983   Swimming Club Alessandria   1'26"94  584,89

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTORINO  MATTIA              1978   Amatori Nuoto Savona        1'09"44  738,77
       2   DE SALSI  PIER PAOLO           1974   Chiavari Nuoto              1'10"51  727,56
       3   BERTUCCI  ANDREA               1975   ASD RARI NANTES GENOVA      1'16"17  673,49

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLERA  WILDER              1969   Amatori Nuoto Savona        1'02"53  843,75
       2   GHIGLIONE  MARCO               1973   Nuotatori Genovesi ssd      1'08"00  775,88
       3   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto My Sport ssd   1'09"12  763,31
       4   CONTORNO  GASPARE PAOLO        1973   NC Montecarlo - Casale Mo   1'12"52  727,52
       5   ANDREOTTI  DAVIDE              1970   Chiavari Nuoto              1'12"81  724,63
       6   ALLOISIO  PAOLO                1969   CROCERA STADIUM SSD         1'16"62  688,59
       7   POMPA  DOMINGO                 1973   NC Montecarlo - Casale Mo   1'20"58  654,75

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAGGIO  EMANUELE               1966   Genova Nuoto My Sport ssd   1'11"63  761,27
       2   DEMELIA  ENEA                  1965   Genova Nuoto My Sport ssd   1'14"13  735,60
       3   MERCIARI  MASSIMO              1968   Chiavari Nuoto              1'16"13  716,27
       4   TRAVERSI  PAOLO                1967   Chiavari Nuoto              1'21"51  669,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBAGELATA  SEVERINO          1961   Rapallo Nuoto ssd           1'05"47  860,09
       2   BRUZZONE  MARIO                1962   Genova Nuoto My Sport ssd   1'05"83  855,39
       3   GALLO  VITTORIO                1961   Foltzer ssd - Genova        1'11"36  789,10
       4   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   Rari Nantes Camogli         1'11"88  783,39
       5   SANGUINETI  ANTONIO            1961   on Sport Sestri Levante     1'16"50  736,08
       6   SERIANNI  NICOLA               1963   NC Montecarlo - Casale Mo   1'16"80  733,20
       7   ALIOTO  SAVERIO                1960   Genova Nuoto My Sport ssd   1'20"76  697,25
       8   MISUL  MAURO                   1963   Rari Nantes Camogli         1'22"71  680,81

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTI  ANDREA              1955   Genova Nuoto My Sport ssd   1'23"59  694,22
       2   MORTARA  GIORGIO ANTONIO       1955   Ronchiverdi ssd             1'31"08  637,13

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   Derthona Nuoto              1'09"88  862,48

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'09"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA  PIERO                   1943   Amatori Nuoto Savona        1'20"25  870,03
       2   DAGNINO  GIOVANNI              1943   Nuotatori Rivarolesi        1'36"17  726,01
       3   ALESSANDRI  LIVIO              1940   Rapallo Nuoto ssd           1'39"63  700,79
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119          Tempo Base :  1'41"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'01"99  833,84
                         Tagliafierro  Marco                 1987
                         Bertino  Francesca                  1987
                         Andriulo  Cosimo                    1990
                         Matucci Cernic  Caterina            1992

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'41"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     OASI Laura Vicuna - Rival                      2'33"81  659,97
                         Nardo`  Matilde                     1972
                         Sassone  Cristina                   1980
                         Grasso  Alessandro                  1989
                         Fazzari  Luigi Vincenzo             1974

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'43"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NC Montecarlo - Casale Mo                      2'10"91  788,18
                         Arrigoni  Andrea                    1986
                         Comin  Silvia                       1972
                         Ferraris  Alessandra                1971
                         Serianni  Nicola                    1963
               2     Lerici Nuoto Master                            2'11"68  783,57
                         Fioribello  Simone                  1991
                         Restaino Elena                      1981
                         Cananzi Raffaella                   1971
                         Mori Fabrizio                       1966

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'49"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto ssd - A                          2'16"45  802,86
                         Perazzo  Marco                      1972
                         Marussi  Fulvia                     1966
                         Rossi  Simona                       1973
                         Barbagelata  Severino               1961
               2     Rapallo Nuoto ssd - B                          2'25"30  753,96
                         Viani  Raffaele                     1964
                         Quercini  Michela                   1974
                         Aldrighetti  Rita                   1965
                         Campodoni  Marco                    1968
               3     Ronchiverdi ssd                                2'38"39  691,65
                         Santi  Stefania                     1967
                         Banin  Mariagrazia                  1962
                         Mortara  Giorgio Antonio            1955
                         Capolicchio  Marco                  1987
               4     OASI Laura Vicuna - Rival                      3'03"69  596,39
                         Fiocchi  Luisella                   1948
                         Fiorentino  Annunziata              1971
                         Mesiti  Roberto                     1947
                         Gallipoli  Antonio                  1967

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M240-279          Tempo Base :  1'56"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Rivarolesi                           2'38"75  736,00
                         Gavoglio  Grazia                    1953
                         Simonetti  Silvia                   1960
                         Dagnino  Giovanni                   1943
                         Devoti  Andrea                      1970
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'49"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'14"60  814,04
                         Givanni  Tullia                     1961
                         Muscolo  Michele                    1973
                         Tagliafierro  Marco                 1987
                         Matucci Cernic  Caterina            1992

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'54"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Lerici Nuoto Master                            2'32"19  753,33
                         Cananzi Raffaella                   1971
                         Restaino Elena                      1981
                         Fioribello  Simone                  1991
                         Mori Fabrizio                       1966
               2     Chiavari Nuoto                                 2'59"26  639,57
                         Gardella  Claudia                   1975
                         Andreotti  Davide                   1970
                         Traversi  Paolo                     1967
                         Gualco  Pierangela                  1968
                     Nuotatori Genovesi ssd                         Squalificati
                         Maggiali  Paola                     1960
                         Andriulo  Cosimo                    1990
                         Gambardella  Francesca              1966
                         Ghiorzi  Nicolo`                    1988

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'01"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto ssd - B                          2'38"79  765,10
                         Barbagelata  Severino               1961
                         Rossi  Simona                       1973
                         Perazzo  Marco                      1972
                         Marussi  Fulvia                     1966
               2     Rapallo Nuoto ssd - A                          2'50"79  711,34
                         Quercini  Michela                   1974
                         Aldrighetti  Rita                   1965
                         Viani  Raffaele                     1964
                         Cassola  Alberto                    1959
               3     Nuotatori Rivarolesi                           2'56"32  689,03
                         Devoti  Andrea                      1970
                         Crimaldi  Rosanna                   1967
                         Gavoglio  Grazia                    1953
                         Dagnino  Giovanni                   1943
               4     Ronchiverdi ssd                                3'12"83  630,04
                         Banin  Mariagrazia                  1962
                         Capolicchio  Marco                  1987
                         Santi  Stefania                     1967
                         Mortara  Giorgio Antonio            1955
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Nuotatori Genovesi Ssd            65242,71
            2      Genova Nuoto My Sport Ssd         49616,67
            3      Rapallo Nuoto Ssd                 31102,45
            4      Nc Montecarlo - Casale Mo         18873,28
            5      Amatori Nuoto Savona              16796,17
            6      Chiavari Nuoto                    16604,91
            7      Foltzer Ssd - Genova              14737,87
            8      Nuotatori Rivarolesi              12121,03
            9      Oasi Laura Vicuna - Rival         12036,00
           10      Crocera Stadium Ssd               10255,60
           11      Masterlab Rosignano Asd            8822,93
           12      Rari Nantes Camogli                8478,68
           13      San Carlo Sport - Milano           8138,70
           14      Asd Rari Nantes Genova             7883,11
           15      Freeswimmer Asd                    6876,36
           16      Uisp Nuoto Valdimagra              5955,02
           17      Polisp Uisp River Borgaro          5685,88
           18      Ronchiverdi Ssd                    5306,56
           19      Master Melzo Nuoto                 4638,26
           20      Roma Nuoto Master Asd              3957,82
           21      Derthona Nuoto                     3498,56
           22      Effetto Sport - Barzano`           3056,66
           23      Lavagna 90 Asd                     2933,35
           24      On Sport Sestri Levante            2881,97
           25      Swimming Club Alessandria          2876,68
           26      L`acqua Di Pianeta Sport           2781,30
           27      Csr Granda Ssd                     2773,93
           28      Sport Management Atl Lomb          2181,23
           29      Aics Pavia Nuoto                   2089,42
           30      Rari Nantes Sori                   1899,09
           31      Gestisport Coop Ssd - Car          1776,18
           32      Rari Nantes Savona Ssd             1727,35
           33      Lerici Nuoto Master                1709,92
           34      Nuoto Sud Milano - Pieve           1671,76
           35      Aquatica Torino Ssd                1646,50
           36      Nuoto Club Brebbia                 1645,28
           37      Activa Nuoto Asd - Piacen          1619,89
           38      Rari Nantes Gerbido                1589,54
           39      Sportiva Sturla                    1568,49
           40      Circolo Canottieri Napoli          1555,31
           41      Team Insubrika Asd                 1525,60
           42      Aquatica Ssd                       1504,04
           43      G. Sport Village Ssd               1462,61
           44      Asa Asd - Cinisello Balsa          1453,20
           45      Flaminio Sporting Club             1452,62
           46      Lerici Sport Ssd                   1387,21
           47      Dds Ssd                            1373,96
           48      Nuotatori Canavesani               1361,80
           49      Circolo Canottieri Aniene          1263,14
           50      Gis Milano Ssd                     1138,81
           51      Vigevano Nuoto                      870,67
           52      Rari Nantes Spezia                  819,90
           53      Asd Futura - Morbegno               688,07
           54      Nautilus Ssd                        603,57
           55      Nuoto Club Firenze                    0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                59     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 59     
                Numero di società partecipanti                            55     

                Numero totale di atleti iscritti                         347     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        19     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 5,48 %   
                Numero di atleti iscritti online                         336     
                Percentuale di atleti iscritti online                  96,83 %   

                Numero di atleti partecipanti                            302     
                Numero di atleti assenti                                  45     
                Percentuale di atleti assenti                          12,97 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      20     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    648     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         37     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  5,71 %   

                Numero totale di gare disputate                          549     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               30     

                Numero di assenze dalle gare                              99     
                Percentuale di assenze                                 15,28 %   
                Numero di squalifiche                                      2     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Circolo Canottieri Napoli              0         1         0         1
              2      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              3      Flaminio Sporting Club                 0         1         0         1
              4      Nautilus ssd                           0         1         0         1
              5      Roma Nuoto Master asd                  1         2         0         3
              6      G. Sport Village ssd                   0         1         0         1
              7      Rari Nantes Camogli                    2         6         0         8
              8      Chiavari Nuoto                         5         9         0        14
              9      Rapallo Nuoto ssd                     10        24         0        34
             10      Sportiva Sturla                        0         1         0         1
             11      Rari Nantes Sori                       1         0         0         1
             12      Genova Nuoto My Sport ssd             15        19         0        34
             13      Lavagna 90 asd                         0         2         0         2
             14      Foltzer ssd - Genova                   8        13         0        21
             15      Nuotatori Rivarolesi                   6         8         0        14
             16      Lerici Sport ssd                       0         1         0         1
             17      UISP Nuoto Valdimagra                  0         4         0         4
             18      Rari Nantes Spezia                     0         1         0         1
             19      RARI NANTES SAVONA SSD                 1         0         0         1
             20      Amatori Nuoto Savona                   6        12         0        18
             21      Nuotatori Genovesi ssd                21        32         0        53
             22      Lerici Nuoto Master                    0         1         0         1
             23      CROCERA STADIUM SSD                    2         7         0         9
             24      on Sport Sestri Levante                0         2         0         2
             25      Freeswimmer asd                        6         3         0         9
             26      ASD RARI NANTES GENOVA                 1         8         0         9
             27      ASA asd - Cinisello Balsa              0         1         0         1
             28      Master Melzo Nuoto                     1         2         0         3
             29      DDS ssd                                0         1         0         1
             30      AICS Pavia Nuoto                       1         1         0         2
             31      Vigevano Nuoto                         0         1         0         1
             32      asd Futura - Morbegno                  1         0         0         1
             33      RN SARONNO                             0         1         0         1
             34      Gestisport Coop ssd - Car              0         1         0         1
             35      GIS Milano ssd                         0         1         0         1
             36      Activa Nuoto asd - Piacen              0         1         0         1
             37      Nuoto Sud Milano - Pieve               0         1         0         1
             38      Team Insubrika asd                     0         1         0         1
             39      San Carlo Sport - Milano               0         8         0         8
             40      Nuoto Club Brebbia                     1         0         0         1
             41      Sporting Lodi ssd                      0         1         0         1
             42      Effetto Sport - Barzano`               1         1         0         2
             43      Malaspina Nuoto                        2         1         0         3
             44      SPORT MANAGEMENT ATL LOMB              0         3         0         3
             45      Derthona Nuoto                         1         1         0         2
             46      Polisp UISP River Borgaro              0         4         0         4
             47      Swimming Club Alessandria              2         1         0         3
             48      Nuotatori Canavesani                   0         2         0         2
             49      Rari Nantes Gerbido                    0         1         0         1
             50      Aquatica Torino ssd                    0         1         0         1
             51      AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR              0         1         0         1
             52      NC Montecarlo - Casale Mo              2        15         0        17
             53      CSR Granda ssd                         1         1         0         2
             54      L`Acqua di Pianeta Sport               1         3         0         4
             55      OASI Laura Vicuna - Rival              6         8         0        14
             56      Ronchiverdi ssd                        2         3         0         5
             57      Nuoto Club Firenze                     1         2         0         3
             58      Aquatica ssd                           0         1         0         1
             59      Pol. Amatori Prato                     1         0         0         1
             60      Masterlab Rosignano asd                1         5         0         6

                                                          110       235         0       345

Altre gare

        staffetta 4x200 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319    Tempo Base : 10'28"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto ssd                             12'16"81  852,53
                         Deiana  Salvatore                   1943
                         Alessandri  Livio                   1940
                         Tubino  Fulvio                      1950
                         Zamorani  Diego                     1952