Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

1° Trofeo Master Babel

Manifestazione organizzata da ASD BABEL

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTROGREGORI  GRETA           1998   Pol. Univ. Foro Italico     0'33"99  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUCA  LAURA                    1991   Flaminio Sporting Club      0'32"29  900,59
       2   ERCOLANI  FABIANA              1991   Vis Nova Roma SSD a rl      0'41"05  708,40
       3   BRUNO  LUDOVICA                1992   A.B. Team asd               0'42"49  684,40
       4   SIMONELLI  GIULIA              1992   All Round Sport & Wellnes   0'42"80  679,44
       5   SARTUCCI  ANDREA               1993   asd Babel                   0'45"73  635,91

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPA  DESIREE                 1984   Eschilo Sporting Village    0'30"42  960,22
       2   RACIOPPI  VANESSA              1987   Kristall Sporting Club ss   0'38"22  764,26
       3   LA PEGNA  MANUELA              1986   Primavera Campus ssd srl    0'39"02  748,59
       4   HARVEY  ISABEL DANIELLE        1986   Circolo Canottieri Aniene   0'39"59  737,81
       5   MEUCCI  ALICE                  1986   Sport 2000 ssd - Roma       0'41"05  711,57
       6   RAVAZZOLO  NICOLE              1984   Primavera Campus ssd srl    0'42"30  690,54
       7   GRECO  VALERIA                 1985   Sporting Club Tuscolano     0'47"81  610,96

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCI  AURORA                  1981   A.B. Team asd               0'35"29  844,72
       2   COLOPI  ANGELA                 1983   OLIMPIC NUOTO SSD           0'37"82  788,21
       3   FRATICELLI  ANASTASSIA         1982   Primavera Campus ssd srl    0'48"48  614,89

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRESCENTINI  ROBERTA           1975   A.B. Team asd               0'33"33  912,69
       2   BASCIANI  ROMINA               1976   CS Onda Blu Torvajanica     0'38"79  784,22
       3   GIURGOLA  DANIELA BERNADETTE   1976   SS Lazio Nuoto ssd          0'39"22  775,62
       4   ERMINI  BEATRICE               1977   Circolo Canottieri Aniene   0'42"76  711,41
       5   SCHIAVETTA  NICOLETTA          1978   A.B. Team asd               0'42"77  711,25
       6   NOJA  MILENA                   1975   Sporting Club Tuscolano     0'43"06  706,46
       7   BORGIA  SARA                   1975   Stelle Marine ssd           0'45"35  670,78
       8   MELELEO  DANIELA               1974   Roma Nuoto Master asd       0'47"53  640,02
       9   FASCETTI  MILENA               1976   Empire Sport & Resort ssd   0'50"46  602,85

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POMPILI  GIULIA                1970   HELIOS VILLAGE SSD          0'35"38  877,05
       2   MANNI  MONICA                  1970   G. Sport Village ssd        0'37"71  822,86
       3   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   Forum Sport Center          0'38"16  813,16
       4   MARTURANO  RAFFAELLA           1973   A.B. Team asd               0'40"92  758,31
       5   CONSIGLIO  ELISABETTA          1970   A.B. Team asd               0'42"30  733,57
       6   MUSSO  ILARIA                  1972   Rari Nantes Albano ssd      0'44"13  703,15
       7   NARDI  BARBARA                 1970   HELIOS VILLAGE SSD          0'49"18  630,95
       8   PIETROSANTI  STEFANIA          1969   Augustea S.C. ssd           0'50"42  615,43
       9   OLIVIERI  LUISA                1969   Flaminio Sporting Club      0'56"45  549,69
      10   RUSSO  FRANCESCA               1972   Due Ponti ssd               1'08"16  455,25

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BANCI  MARIA                   1964   Rari Nantes Albano ssd      0'36"89  873,41
       2   CANTELLI  ANGELA               1966   Sporting Club Tuscolano     0'39"48  816,11
       3   STAZI  SILVIA RITA             1968   A.B. Team asd               0'42"96  750,00
       4   POPOLI  EMANUELA               1966   Empire Sport & Resort ssd   0'45"76  704,11
       5   GIORGIANI  CATIA               1964   Circolo Canottieri Aniene   0'46"10  698,92
       6   DE MAURI  CRISTINA             1966   Forum Sport Center          0'47"48  678,60
       7   HAMORI  JUDIT                  1966   Flaminio Sporting Club      0'48"33  666,67
       8   GIOVANROSA  IOLE               1967   Roma Nuoto Master asd       0'49"88  645,95
       9   MARTELLATO  GIOVANNA           1965   Zero9 ssd arl               0'58"62  549,64

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'33"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   Roma Nuoto Master asd       0'38"12  890,87
       2   CONSIDERA  BARBARA             1962   Kristall Sporting Club ss   0'43"23  785,57
       3   RIOSA  SILVIA                  1961   HELIOS VILLAGE SSD          0'44"63  760,92
       4   FIORENZA  CRISTIANA            1962   CSI Roma Flaminio           0'44"92  756,01
       5   GIGLIO  PRISCILLA              1960   Forum Sport Center          0'49"99  679,34
       6   DECONI  DANIELA                1961   Roma Nuoto Master asd       0'55"90  607,51

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'36"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JOLLY  CHRISTINE               1949   Flaminio Sporting Club      0'51"19  720,65

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'39"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLTEDO  LAURA                 1946   Due Ponti ssd               0'47"78  831,10

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'44"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANASIA  ANNA MARIA            1942   Arvalia Swimming Fitness    1'15"27  585,76

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PROIETTI COLONNA  LUCA         1995   UNICUSANO AURELIA NUOTO     0'28"97  0,00
       2   GUARRASI  VALERIO              1995   Vis Nova Roma SSD a rl      0'29"83  0,00
       3   GERMINARA  DIEGO               1997   Zero9 ssd arl               0'30"35  0,00
       4   DI PIERDOMENICO  FEDERICO      1997   UNICUSANO AURELIA NUOTO     0'33"90  0,00
       5   SORACE  LUCA                   1996   Acqua In Bocca asd          0'33"97  0,00
       6   PARRINO  MANUEL                1997   Kristall Sporting Club ss   0'34"87  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMBROSIO  ALESSIO            1989   Kristall Sporting Club ss   0'30"90  807,77
       2   PELLEGRINI  LORENZO            1990   All Round Sport & Wellnes   0'32"73  762,60
       3   NOLI  GABRIELE                 1989   A.B. Team asd               0'36"16  690,27

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SESTITO  SIMONE                1986   Nautilus ssd                0'30"63  820,11
       2   PALLANTE  ALESSIO              1986   Nautilus ssd                0'31"31  802,30
       3   PICCARDO  GIORGIO              1987   Panta Rei Sport asd         0'32"14  781,58
       4   SANTACATERINA  FABIO           1986   All Round Sport & Wellnes   0'32"52  772,45
       5   CONTARTESE  GIUSEPPE           1984   Sport Club Roma 70          0'32"67  768,90
       6   PICCIONI  DAMIANO              1987   UNICUSANO AURELIA NUOTO     0'37"18  675,63
       7   LONGOBARDO  ANDREA             1984   Sport Club Roma 70          0'39"82  630,84

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINICI  GIUSEPPE               1979   Parco Paradiso ssd          0'33"18  786,92
       2   MELONI  SIMONE                 1981   A.B. Team asd               0'35"14  743,03
       3   CASCIOTTI  ANDREA              1982   Zero9 ssd arl               0'38"78  673,29
       4   RAGANELLA  RICCARDO            1982   SS Lazio Nuoto ssd          0'40"45  645,49
       5   CASARIN  ANGELO                1982   La Piscina Crawl 2000  RM   0'44"59  585,56

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUAGLIANI  MASSIMILIANO        1978   Nautilus ssd                0'28"07  948,34
       2   FABRI  EMANUELE                1975   Rari Nantes Albano ssd      0'31"68  840,28
       3   PIEDIMONTE  MAURIZIO           1974   A.B. Team asd               0'33"69  790,15
       4   FESTAGALLO  LUCA               1976   Roma Nuoto Master asd       0'36"83  722,78
       5   FERULLO  ANDREA                1974   Panta Rei Sport asd         0'37"25  714,63

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCIA  ROBERTO              1972   HELIOS VILLAGE SSD          0'31"61  861,44
       2   LANDI  FABRIZIO                1971   Atlantide sc  ssd           0'34"16  797,13
       3   MINCUZZI  PAOLO                1972   Sport 2000 ssd - Roma       0'34"38  792,03
       4   D'AMICO PIETRO                 1969   A.B. Team asd               0'34"58  787,45
       5   CIUFFI  MAURIZIO               1969   CS Onda Blu Torvajanica     0'37"13  733,37
       6   ASCHI  GIANLUCA                1969   Sporting Club Tuscolano     0'37"76  721,13
       7   TORTORA  SERGIO                1971   Rari Nantes Nomentano       0'38"11  714,51
       8   CARDONE  PAOLO EMILIO          1973   SS Lazio Nuoto ssd          0'38"83  701,26
       9   BRIENZA  PIERFRANCESCO         1969   Parco Paradiso ssd          0'39"61  687,45
      10   DI MEZZA  ALESSANDRO           1971   Due Ponti ssd               0'41"34  658,68
      11   SIRLETO  GIUSEPPE              1970   Nautilus ssd                0'44"14  616,90
      12   FURINO  TOMMASO                1971   OLIMPIC NUOTO SSD           0'45"28  601,37
      13   BERNARDINI  MASSIMILIANO       1970   A.B. Team asd               0'49"58  549,21
      14   PARZIALE  SANDRO               1970   Panta Rei Sport asd         0'53"24  511,46

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOJA  ANDREA                   1966   ASA asd - Cinisello Balsa   0'28"80  982,99
       2   PANTALEI  ANDREA               1968   A.B. Team asd               0'31"53  897,88
       3   PALUMBO  STEFANO               1967   G. Sport Village ssd        0'31"77  891,09
       4   QUATTROCCHI  ANDREA            1964   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'33"70  840,06
       5   VANDINI  MAURO                 1967   Cosernuoto asd              0'33"86  836,09
       6   DE ANGELIS  ANDREA             1966   Primavera Campus ssd srl    0'34"84  812,57
       7   GIOVANNINI  GIOVANNI           1967   Parco Paradiso ssd          0'35"44  798,81
       8   FUSCO  STEFANO                 1968   asd Red Sport               0'35"98  786,83
       9   CORONA  MASSIMILIANO           1965   Forum Sport Center          0'36"36  778,60
      10   DAVINI  DANIELE                1967   Forum Sport Center          0'37"73  750,33
      11   MIGLIOLI RENZO                 1966   Acqua In Bocca asd          0'38"55  734,37
      12   PARADISI  RENATO               1964   Panta Rei Sport asd         0'41"23  686,64
      13   PAOLUCCI  MASSIMO              1964   HELIOS VILLAGE SSD          0'42"46  666,75
      14   FERRONE  PASQUALE              1966   Accademia di Salvamento     0'43"94  644,29
      15   RANIERI  GAETANO               1964   H2O Sport - Campobasso      0'45"63  620,43
      16   D`AMORE  GIOACCHINO            1967   Zero9 ssd arl               0'46"13  613,70
      17   LOTTICI  GIOVANNI              1964   Panta Rei Sport asd         0'46"86  604,14

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISTACCHI  GINO                1962   Due Ponti ssd               0'35"69  815,07
       2   ZAZZETTI  MASSIMILIANO         1963   Empire Sport & Resort ssd   0'35"93  809,63
       3   CANNARELLA  ROBERTO            1962   asd Babel                   0'36"52  796,55
       4   VARZI  VINCENZO                1963   Gruppo Atletico Sportivo    0'37"09  784,31
       5   GAZZARA  ALESSANDRO            1963   G. Sport Village ssd        0'40"86  711,94
       6   TORRONI  GIOVANNI              1963   Nautilus ssd                0'42"27  688,19
       7   GUIDUCCI  CESARE ROBERTO       1962   asd Red Sport               0'42"53  683,99
       8   NASCI  ALBERTO                 1963   Rari Nantes Aprilia         0'43"10  674,94
       9   BERTUGLIA  VINCENZO            1963   All Round Sport & Wellnes   0'44"88  648,17
      10   FAZIO  PAOLO                   1963   Primavera Campus ssd srl    0'48"43  600,66
      11   MORETTI  STEFANO               1960   Nautilus ssd                0'50"18  579,71
      12   GREGORI  MARCO                 1962   Sport Club Roma 70          1'01"19  475,40

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'30"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JESI  SERGIO ATTILIO           1958   Forum Sport Center          0'38"84  793,77
       2   QUADARELLA  GIUSEPPE           1958   Circolo Canottieri Aniene   0'40"71  757,31
       3   CICCONI  GIUSEPPE              1955   Forum Sport Center          0'43"01  716,81
       4   SEBASTIANELLI  ALESSANDRO      1956   Nautilus ssd                0'43"66  706,14
       5   GENOVESE  RANIERI              1957   Vis Nova Roma SSD a rl      0'44"04  700,05

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERFETTO  MARCO                1953   SS Lazio Nuoto ssd          0'37"39  867,88
       2   BOVA  DOMENICO                 1951   Flaminio Sporting Club      0'37"81  858,24
       3   CALEFFI  ALESSANDRO            1949   Roma Nuoto Master asd       0'50"48  642,83
       4   MASCI  LUIGI                   1952   Vis Nova Roma SSD a rl      0'50"87  637,90

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'34"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTUCCI  VINCENZO             1948   Empire Sport & Resort ssd   0'42"72  815,07
       2   BARGAGLI PETRUCCI  PAOLO       1945   Flaminio Sporting Club      0'46"02  756,63

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVELLONE  GIUSEPPE             1943   Empire Sport & Resort ssd   0'39"12  949,39
       2   SALVO  RENATO                  1943   Athena Sp.Club -Bracciano   0'57"36  647,49

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'39"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSIDERA  ROMOLO              1936   HELIOS VILLAGE SSD          1'21"38  489,80
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI CAPUA  GIULIA               1996   Roma Nuoto Master asd       0'31"53  0,00
       2   MAURIZI  ROBERTA               1994   Roma Nuoto Master asd       0'32"72  0,00
       3   PICCIONE  VALENTINA            1998   A.B. Team asd               0'33"89  0,00
       4   PALMA  LORENZA                 1994   Flaminio Sporting Club      0'34"02  0,00
       5   SANTARPIA  ELIANA              1997   Pol. Univ. Foro Italico     0'34"91  0,00
       6   RITA  FRANCESCA                1994   Kristall Sporting Club ss   0'37"78  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ERCOLANI  FABIANA              1991   Vis Nova Roma SSD a rl      0'39"70  689,92

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCALONI  VIOLA                 1984   Sport 2000 ssd - Roma       0'33"83  818,80
       2   RACIOPPI  VANESSA              1987   Kristall Sporting Club ss   0'34"43  804,53
       3   RAVAZZOLO  NICOLE              1984   Primavera Campus ssd srl    0'37"32  742,23
       4   MASSERA  LISA                  1984   A.B. Team asd               0'37"92  730,49
       5   DE FALCO  DARMA                1987   Village Nuoto asd           0'42"89  645,84
           MARTIRE  VALERIA               1985   Sport 2000 ssd - Roma      Squalif.    0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOZZI  SILVIA                  1980   Roma Nuoto Master asd       0'32"56  872,54
       2   RICCI  AURORA                  1981   A.B. Team asd               0'34"29  828,52
       3   COLOPI  ANGELA                 1983   OLIMPIC NUOTO SSD           0'35"74  794,91
       4   TOLEDO MATUOKA  PAULA FERNAND  1980   asd Red Sport               0'43"57  652,05
       5   FRATICELLI  ANASTASSIA         1982   Primavera Campus ssd srl    0'55"61  510,88

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOJA  MILENA                   1975   Sporting Club Tuscolano     0'39"85  721,71
       2   BORGIA  SARA                   1975   Stelle Marine ssd           0'43"33  663,74
       3   GERMANI  LAURA                 1977   A.B. Team asd               0'45"62  630,43

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORO  MONICA                   1970   Zero9 ssd arl               0'30"52  962,98
       2   CIAFFI  BARBARA                1970   Roma Nuoto Master asd       0'38"03  772,81
       3   MARTURANO  RAFFAELLA           1973   A.B. Team asd               0'40"04  734,02
       4   DI GIUSEPPE  ALESSANDRA        1973   Sport 2000 ssd - Roma       0'40"59  724,07
       5   OLIVIERI  LUISA                1969   Flaminio Sporting Club      0'56"21  522,86
       6   RUSSO  FRANCESCA               1972   Due Ponti ssd               1'13"81  398,18

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMBROSI  PAOLA                 1966   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"69  872,59
       2   BIGLIETTO  MONICA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'42"18  717,64
       3   BOSIO  ALESSANDRA              1965   OLIMPIC NUOTO SSD           0'49"72  608,81
       4   AIZPURU  FRANCESCA             1964   ssd Freetime S.C.           0'51"31  589,94
       5   MOSCATELLI  GIUSEPPINA         1965   Flaminio Sporting Club      0'53"50  565,79
       6   MARTELLATO  GIOVANNA           1965   Zero9 ssd arl               0'55"30  547,38
       7   DI GIORGIO  GIUSEPPINA         1967   A.B. Team asd               0'59"68  507,21

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'31"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   Roma Nuoto Master asd       0'34"55  914,62

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'33"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRACAPILLO  SERENA            1955   Flaminio Sporting Club      0'54"62  610,22

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'35"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTIANESE  FRANCESCA           1952   La Piscina Crawl 2000  RM   0'46"15  772,26

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  DAVIDE                  1995   UNICUSANO AURELIA NUOTO     0'28"25  0,00
       2   GERMINARA  DIEGO               1997   Zero9 ssd arl               0'28"66  0,00
       3   GUARRASI  VALERIO              1995   Vis Nova Roma SSD a rl      0'29"29  0,00
       4   POMPEI  EDOARDO                1995   UNICUSANO AURELIA NUOTO     0'29"97  0,00
       5   SORACE  LUCA                   1996   Acqua In Bocca asd          0'30"52  0,00
       6   PATIRELIS  ALEXANDRO           1997   Kristall Sporting Club ss   0'32"78  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECI  FABRIZIO                 1991   Parco Paradiso ssd          0'28"93  824,40
       2   BATTAGHINI  MAURIZIO           1989   Augustea S.C. ssd           0'29"03  821,56
       3   CONTE  EDOARDO                 1991   Sport 2000 ssd - Roma       0'29"83  799,53
       4   D`AMBROSIO  ALESSIO            1989   Kristall Sporting Club ss   0'29"93  796,86
       5   ALIPERTA  CLAUDIO              1990   Augustea S.C. ssd           0'30"39  784,80
       6   DE SANTIS  NICCOLO`            1990   UNICUSANO AURELIA NUOTO     0'32"69  729,58
       7   LAURETTI  SIMONE               1989   Panta Rei Sport asd         0'35"42  673,35

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISI  DAVIDE                   1986   Augustea S.C. ssd           0'26"81  904,14
       2   CLERI  ENEA                    1985   Aquatika ssd arl            0'28"13  861,71
       3   FOSCHINI  GIANLUCA             1988   Kristall Sporting Club ss   0'28"32  855,93
       4   PICCARDO  GIORGIO              1987   Panta Rei Sport asd         0'29"77  814,24
       5   RAPISARDA RECINE  MATEO FRANC  1986   Due Ponti ssd               0'31"07  780,17
       6   SANTACATERINA  FABIO           1986   All Round Sport & Wellnes   0'32"16  753,73
       7   SORRENTINO  GIANLUCA           1986   Panta Rei Sport asd         0'33"25  729,02
       8   ALEMAGNA  PAOLO                1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'33"82  716,74
       9   ROMAGNOLI  ALESSANDRO          1984   Rari Nantes Albano ssd      0'34"24  707,94
      10   CONTARTESE  GIUSEPPE           1984   Sport Club Roma 70          0'34"37  705,27
      11   LONGOBARDO  ANDREA             1984   Sport Club Roma 70          0'35"82  676,72

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCHIUTO  ANGELO              1981   Panta Rei Sport asd         0'33"76  723,93
       2   BELLUCCI  ANDREA               1982   Rari Nantes Albano ssd      0'34"54  707,59
       3   TORTI  LORENZO                 1982   Empire Sport & Resort ssd   0'34"73  703,71
       4   FRANCO  LUIGI                  1979   asd Babel                   0'36"59  667,94
       5   LOMBARDO  MICHELE              1979   Ssd Fin Plus - Roma         0'36"62  667,39
       6   ABETE  VITTORIO                1980   asd Nuotatori Campani       0'37"07  659,29
       7   RAGANELLA  RICCARDO            1982   SS Lazio Nuoto ssd          0'37"96  643,84
       8   CATUOGNO  ROBERTO              1982   A.B. Team asd               0'38"70  631,52

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARISIELLO  ANDREA             1978   Sporting Club Tuscolano     0'27"78  904,61
       2   PIEDIMONTE  MAURIZIO           1974   A.B. Team asd               0'27"84  902,66
       3   PERILLI  CLAUDIO               1976   Flaminio Sporting Club      0'31"34  801,85
       4   PONTE  PIER GIORGIO            1977   Zero9 ssd arl               0'32"18  780,92
       5   BERTONI  GABRIELE              1974   Forum Sport Center          0'32"27  778,74
       6   ROGANTE  MARCO                 1974   Forum Sport Center          0'33"14  758,30
       7   TORELLA  MIRKO                 1975   Acqua In Bocca asd          0'33"37  753,07
       8   RAMADORI  CLAUDIO              1977   Panta Rei Sport asd         0'38"26  656,82
       9   VISCONTI  FRANCESCO            1978   Augustea S.C. ssd           0'40"86  615,03

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELFIORE  LUCA                 1973   Sport 2000 ssd - Roma       0'26"69  968,90
       2   BARBONARI  ALVARO              1969   Piscine Stadio Fitness W    0'29"06  889,88
       3   BARBUSCIA  MICHELE             1971   Flaminio Sporting Club      0'29"69  871,00
       4   CALDARONE  GIANNI              1969   Flaminio Sporting Club      0'30"41  850,38
       5   CAMETTI  FABRIZIO              1972   Circolo Canottieri Aniene   0'31"85  811,93
       6   DELI  DAVIDE                   1970   Sporting Club Tuscolano     0'31"88  811,17
       7   CESARINI  ROBERTO              1969   A.B. Team asd               0'32"35  799,38
       8   LUCCI  PAOLO                   1969   Flaminio Sporting Club      0'32"81  788,17
       9   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   Sporting Club Tuscolano     0'34"37  752,40
      10   FRACCALVIERI  FRANCESCO        1972   Villa York Sporting Club    0'34"42  751,31
      11   CARDONE  PAOLO EMILIO          1973   SS Lazio Nuoto ssd          0'34"96  739,70
      12   D'AMICO PIETRO                 1969   A.B. Team asd               0'35"14  735,91
      13   TAFFI  GIULIO                  1969   Cosernuoto asd              0'35"46  729,27
      14   LELLIS  LUCA                   1972   Flaminio Sporting Club      0'35"92  719,93
      15   BRIENZA  PIERFRANCESCO         1969   Parco Paradiso ssd          0'36"85  701,76
      16   SIRLETO  GIUSEPPE              1970   Nautilus ssd                0'37"06  697,79
      17   PATELLA  ANTONIO               1970   Zero9 ssd arl               0'37"08  697,41
      18   PUCCI  ANDREA                  1969   Panta Rei Sport asd         0'38"00  680,53
      19   PELOSI  RINALDO                1971   Azzurra Race Team           0'38"27  675,73
      20   BONINI  VALENTINO              1969   Village Nuoto asd           0'38"64  669,25
      21   RANDOLFI  MAURIZIO             1973   Panta Rei Sport asd         0'41"55  622,38
      22   PERRONE  MASSIMILIANO          1970   Rari Nantes Aprilia         0'43"35  596,54
      23   FREGOLI  ALESSANDRO            1970   Kristall Sporting Club ss   0'44"64  579,30
           MINGARDI  STEFANO              1972   All Round Sport & Wellnes  Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVATORI  ALESSANDRO          1965   A.B. Team asd               0'29"40  895,92
       2   RITTORE  ALVISE                1964   Circolo Canottieri Aniene   0'29"72  886,27
       3   SPARAGNA  LUCA                 1967   Nautilus ssd                0'29"87  881,82
       4   DE ANGELIS  ANDREA             1966   Primavera Campus ssd srl    0'30"24  871,03
       5   VANDINI  MAURO                 1967   Cosernuoto asd              0'32"31  815,23
       6   CORONA  MASSIMILIANO           1965   Forum Sport Center          0'32"49  810,71
       7   LA MANTIA  GIUSEPPE            1965   asd Babel                   0'33"53  785,57
       8   VOLPI  CARLO                   1966   A.B. Team asd               0'33"56  784,86
       9   MANNELLA  RAFFAELE             1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'34"69  759,30
      10   D`ANGELO  MASSIMO              1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'36"27  726,22
      11   ANTONELLI  FABRIZIO            1967   Sporting Club Tuscolano     0'37"72  698,30
      12   MORETTI  ANTONIO               1965   Forum Sport Center          0'40"30  653,60
      13   FERRONE  PASQUALE              1966   Accademia di Salvamento     0'42"44  620,64
      14   RANIERI  GAETANO               1964   H2O Sport - Campobasso      0'43"16  610,29
      15   PAOLUCCI  MASSIMO              1964   HELIOS VILLAGE SSD          0'44"90  586,64
      16   CONDEMI DE FELICE  GIORGIO     1966   Parco Paradiso ssd          0'47"93  549,55
      17   MANSI  NICOLA                  1964   Circolo Canottieri Aniene   0'48"50  543,09

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELLA  WALTER                  1963   Arvalia Swimming Fitness    0'33"06  823,96
       2   SANGERMANO RICCARDO            1962   Due Ponti ssd               0'33"20  820,48
       3   GRAZIANI  FABRIZIO             1963   SIS - Roma                  0'33"83  805,20
       4   CANNARELLA  ROBERTO            1962   asd Babel                   0'34"33  793,48
       5   SCROCCA  GIORGIO               1959   Zero9 ssd arl               0'37"07  734,83
       6   VARZI  VINCENZO                1963   Gruppo Atletico Sportivo    0'38"29  711,41
       7   ALEANDRI  DOMENICO             1960   Forum Sport Center          0'38"38  709,74
       8   FAZIO  PAOLO                   1963   Primavera Campus ssd srl    0'40"23  677,11
       9   NASCI  ALBERTO                 1963   Rari Nantes Aprilia         0'43"07  632,46
      10   BENVENUTO  GUIDO               1960   SS Lazio Nuoto ssd          0'44"40  613,51
           FIORAVANTI  BRUNO              1959   Augustea S.C. ssd          Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORLANDINI  STEFANO             1957   A.B. Team asd               0'33"50  845,67
       2   CUTURELLO  DOMENICO            1956   G. Sport Village ssd        0'40"09  706,66

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOVA  DOMENICO                 1951   Flaminio Sporting Club      0'35"15  839,26
       2   CIUFFA  LUIGI                  1952   Acqua In Bocca asd          0'44"42  664,12
       3   CROCE  GIORGIO                 1952   Sport Club Roma 70          0'57"35  514,39

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARGAGLI PETRUCCI  PAOLO       1945   Flaminio Sporting Club      0'40"96  774,66
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCIANI  ELENA                 1994   Pol. Univ. Foro Italico     1'13"71  0,00
       2   BINACO  LARA                   1998   Pol. Univ. Foro Italico     1'24"04  0,00
       3   BOSCHETTI  SOFIA               1995   OLIMPIC NUOTO SSD           1'35"44  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'09"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTALDI MIKUSKI  ELIZABETH    1989   Arvalia Swimming Fitness    1'27"90  795,56
       2   SIMONELLI  GIULIA              1992   All Round Sport & Wellnes   1'40"27  697,42

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'10"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA PEGNA  MANUELA              1986   Primavera Campus ssd srl    1'24"77  829,89
       2   SCALONI  VIOLA                 1984   Sport 2000 ssd - Roma       1'28"69  793,21

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'11"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LE GROTTAGLIE  MANUELA         1979   Sporting Cl. Nuoto Napoli   1'29"38  802,86
       2   MAIOLA  GIUSEPPINA             1981   Empire Sport & Resort ssd   1'34"63  758,32
       3   PALMA  ANITA                   1983   Sporting Club Tuscolano     1'37"32  737,36
       4   PUTHOD  PATRIZIA               1982   Roma Nuoto Master asd       1'42"30  701,47
       5   NOSARZEWSKA  AGNESE            1979   asd Babel                   1'47"72  666,17

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'12"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRESCENTINI  ROBERTA           1975   A.B. Team asd               1'17"02  942,22
       2   BASCIANI  ROMINA               1976   CS Onda Blu Torvajanica     1'36"92  748,76
       3   SABA  ALESSANDRA               1976   Roma Nuoto Master asd       1'40"94  718,94
       4   LICO  CHIARA                   1975   Stelle Marine ssd           1'53"73  638,09

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'14"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSIGLIO  ELISABETTA          1970   A.B. Team asd               1'39"29  752,24
       2   DI GIUSEPPE  ALESSANDRA        1973   Sport 2000 ssd - Roma       1'39"39  751,48
       3   MUSSO  ILARIA                  1972   Rari Nantes Albano ssd      1'50"49  675,99
       4   CRESCENZI  EMANUELA            1969   HELIOS VILLAGE SSD          1'51"58  669,39
       5   PERGOLINI  CLAUDIA             1971   Rari Nantes Albano ssd      1'53"72  656,79
       6   DALGAARD  ULRIKA PERNILLA      1969   ssd Freetime S.C.           1'54"69  651,23

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHECCONI  ALESSIA              1967   Panta Rei Sport asd         1'25"82  911,56
       2   AMBROSI  PAOLA                 1966   Nuotatori Genovesi ssd      1'27"25  896,62
       3   CONSOLI  SILVIA                1967   SIS - Roma                  1'31"54  854,60
       4   BANCI  MARIA                   1964   Rari Nantes Albano ssd      1'34"54  827,48
       5   AIZPURU  FRANCESCA             1964   ssd Freetime S.C.           1'48"66  719,95
       6   BOSIO  ALESSANDRA              1965   OLIMPIC NUOTO SSD           1'54"86  681,09
       7   MATTOZZI  CLAUDIA              1965   ACLI Nuoto Brindisi         2'08"84  607,19

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'27"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRACAPILLO  SERENA            1955   Flaminio Sporting Club      1'57"05  743,96

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'32"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTIANESE  FRANCESCA           1952   La Piscina Crawl 2000  RM   1'57"12  788,51

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRACCI  FRANCESCO            1996   ssd Freetime S.C.           1'13"28  0,00
       2   POMPEI  EDOARDO                1995   UNICUSANO AURELIA NUOTO     1'17"17  0,00
       3   SCARDINO  ANTONIO              1994   Oltremare ssd - Lecce       1'20"77  0,00
       4   CICCODICOLA  GIACOMO           1997   Monteverde ssd              1'21"28  0,00
       5   MERCURI  FLAVIO                1998   UNICUSANO AURELIA NUOTO     1'33"28  0,00
       6   SALERNO  LUCA                  1994   Village Nuoto asd           1'38"95  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'00"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORDACCONI  DARIO              1992   HELIOS VILLAGE SSD          1'17"48  785,62
       2   ALIPERTA  CLAUDIO              1990   Augustea S.C. ssd           1'18"60  774,43
       3   NOLI  GABRIELE                 1989   A.B. Team asd               1'24"79  717,89

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERRATORE  FRANCESCO           1988   Roma Nuoto Master asd       1'14"34  821,23
       2   STRATI  PAOLO                  1988   Augustea S.C. ssd           1'15"24  811,40
       3   PALLANTE  ALESSIO              1986   Nautilus ssd                1'15"45  809,15
       4   PICCIONI  DAMIANO              1987   UNICUSANO AURELIA NUOTO     1'29"19  684,49
       5   MONACO  ARTURO                 1988   Vis Nova Roma SSD a rl      1'29"98  678,48
           FERRI  LUCA                    1988   ASD CIRCOLO NUOTO TRIGNO   Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRONI  MARCO            1983   OLIMPIC NUOTO SSD           1'16"65  813,05
       2   MELONI  SIMONE                 1981   A.B. Team asd               1'18"63  792,57
       3   CATUOGNO  ROBERTO              1982   A.B. Team asd               1'24"92  733,87
       4   SETTEFRATI  ANDREA             1981   Parco Paradiso ssd          1'32"86  671,12
           RECH  FEDERICO                 1982   La Piscina Crawl 2000  RM  Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZITO  ENRICO                   1975   asd Babel                   1'14"08  853,67
       2   ROGANTE  MARCO                 1974   Forum Sport Center          1'24"73  746,37
       3   DE CRISTOFARO  MARCO           1974   Flaminio Sporting Club      1'25"98  735,52
       4   PONTE  PIER GIORGIO            1977   Zero9 ssd arl               1'31"30  692,66
       5   VISCONTI  FRANCESCO            1978   Augustea S.C. ssd           1'32"86  681,03
       6   CONTE PAPUZZI  LUCA            1974   Monteverde ssd              1'43"23  612,61

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'04"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAMPOGNA  PIETRO               1973   Stelle Marine ssd           1'19"01  821,29
       2   MELONI  SIMONE                 1970   Dimensione N Vitorchiano    1'22"83  783,41
       3   BOTONDI  CLAUDIO               1973   Flaminio Sporting Club      1'23"55  776,66
       4   TAJARIOL  EMANUELE             1971   Roma Nuoto Master asd       1'26"85  747,15
       5   SETTE  DAVID ANDREA            1970   Flaminio Sporting Club      1'26"92  746,55
       6   BERNARDINI  MASSIMILIANO       1970   A.B. Team asd               1'32"19  703,87
       7   SCANU  LUCA MARIA              1969   All Round Sport & Wellnes   1'34"14  689,29
       8   FURINO  TOMMASO                1971   OLIMPIC NUOTO SSD           1'35"73  677,84
       9   ROSSETTI  ROBERTO              1969   ACLI Nuoto Brindisi         1'41"15  641,52
      10   PARZIALE  SANDRO               1970   Panta Rei Sport asd         1'51"92  579,79

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'08"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERAFINI  LUCIANO              1968   Empire Sport & Resort ssd   1'16"53  897,82
       2   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                1'16"73  895,48
       3   PANTALEI  ANDREA               1968   A.B. Team asd               1'17"01  892,22
       4   SONNINO  MAURIZIO              1968   OLIMPIC NUOTO SSD           1'20"70  851,43
       5   PERINO  GIANLUCA               1967   Flaminio Sporting Club      1'25"27  805,79
       6   GIORDANO  LUIGI                1968   asd Babel                   1'25"35  805,04
       7   MANNELLA  RAFFAELE             1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'26"72  792,32
       8   D`ANGELO  MASSIMO              1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'27"63  784,09
       9   D`ANDREA  GIAMPIERO            1967   Rari Nantes Albano ssd      1'27"85  782,13
      10   PUTZULU  GIOVANNI              1965   Forum Sport Center          1'29"70  766,00
      11   CORSANO  ALESSANDRO            1965   A.B. Team asd               1'30"20  761,75
      12   DAVINI  DANIELE                1967   Forum Sport Center          1'32"59  742,09
      13   D`AMORE  GIOACCHINO            1967   Zero9 ssd arl               1'35"79  717,30
      14   PAOLUCCI  GIANLUCA             1965   HELIOS VILLAGE SSD          1'36"64  710,99
      15   MATTEI  ANDREA                 1965   HELIOS VILLAGE SSD          1'39"90  687,79
      16   CORACCI  CARLO                 1966   Arvalia Swimming Fitness    1'58"99  577,44

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LATINI  PAOLO                  1963   Empire Sport & Resort ssd   1'18"58  898,07
       2   DI GIAMMARCO  PASQUALE         1963   Villa York Sporting Club    1'24"95  830,72
       3   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   1'26"41  816,69
       4   AMOROSO  GIOVANNI              1961   Circolo Canottieri Aniene   1'29"75  786,30
       5   MAZZARDA  GIACOMO              1959   CSI Roma Flaminio           1'30"37  780,90
       6   GAZZARA  ALESSANDRO            1963   G. Sport Village ssd        1'37"40  724,54
       7   ARENA  DARIO                   1961   Flaminio Sporting Club      1'39"88  706,55
       8   PAGLIARI  ALBERTO              1960   Panta Rei Sport asd         1'45"05  671,78
       9   SACCUCCI  GIANNI               1959   Forum Sport Center          1'45"79  667,08
      10   MARCOZZI  MARCO                1962   HELIOS VILLAGE SSD          2'03"97  569,25
      11   GREGORI  MARCO                 1962   Sport Club Roma 70          2'04"93  564,88

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANI  GIANLUIGI              1958   asd Babel                   1'29"15  824,45
       2   ESPOSITO  VINCENZO             1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'34"19  780,34
       3   PALISI  MARCO                  1958   HELIOS VILLAGE SSD          1'34"76  775,64
       4   GIUBILEI  RICCARDO             1957   Sergio De Gregorio Roma     1'52"91  650,96

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'17"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   1'33"35  830,10
       2   CROCE  GIORGIO                 1952   Sport Club Roma 70          1'59"50  648,45
       3   SQUILLACE  FRANCESCO           1950   CS Onda Blu Torvajanica     2'01"40  638,30

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'22"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANIO  BRUNO               1944   Parco Paradiso ssd          1'55"23  719,95
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIONE  VALENTINA            1998   A.B. Team asd               2'30"22  0,00
       2   CISCIDDA  ARIANNA              1996   Parco Paradiso ssd          2'38"29  0,00
       3   PATRIZIO  ELENA                1998   SSD NOCETTA - ROMA          2'46"16  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'03"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARTUCCI  ANDREA               1993   asd Babel                   3'14"41  636,95

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HARVEY  ISABEL DANIELLE        1986   Circolo Canottieri Aniene   2'30"03  834,57
       2   MARTIRE  VALERIA               1985   Sport 2000 ssd - Roma       2'40"52  780,03
       3   MEUCCI  ALICE                  1986   Sport 2000 ssd - Roma       2'49"91  736,92
       4   MASSERA  LISA                  1984   A.B. Team asd               2'53"62  721,17
       5   BONAFEDE  RITA                 1984   HELIOS VILLAGE SSD          2'55"77  712,35
       6   DE FALCO  DARMA                1987   Village Nuoto asd           2'58"81  700,24
       7   GRECO  VALERIA                 1985   Sporting Club Tuscolano     3'00"86  692,30

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFONSI  SARA                  1980   Circolo Canottieri Aniene   2'16"64  923,52
       2   LE GROTTAGLIE  MANUELA         1979   Sporting Cl. Nuoto Napoli   2'23"36  880,23
       3   GOZZI  SILVIA                  1980   Roma Nuoto Master asd       2'33"81  820,43
       4   QUADRELLI  SARA                1980   Roma Nuoto Master asd       2'37"84  799,48
       5   BIANCHI  SAMANTHA              1981   Roma Nuoto Master asd       2'50"34  740,81
       6   PALMA  ANITA                   1983   Sporting Club Tuscolano     2'51"90  734,09
       7   TOLEDO MATUOKA  PAULA FERNAND  1980   asd Red Sport               3'01"78  694,19
       8   ERMIGLIA  MARIA SUMA           1980   Zero9 ssd arl               3'50"33  547,87

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'07"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVETTA  NICOLETTA          1978   A.B. Team asd               2'47"90  761,94
       2   ERMINI  BEATRICE               1977   Circolo Canottieri Aniene   2'57"17  722,07
       3   MELELEO  DANIELA               1974   Roma Nuoto Master asd       3'07"40  682,66
       4   GERMANI  LAURA                 1977   A.B. Team asd               3'23"11  629,86

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORO  MONICA                   1970   Zero9 ssd arl               2'12"67  989,90
       2   D`AMICO  MICHELA               1972   Nuoto e Can.Civitavecchia   2'24"37  909,68
       3   MANNI  MONICA                  1970   G. Sport Village ssd        2'41"70  812,18
       4   CORRIDORI  SILVIA              1969   Parco Paradiso ssd          2'44"21  799,77
       5   URBANI  SILVIA                 1970   Empire Sport & Resort ssd   2'54"61  752,13
       6   CIAFFI  BARBARA                1970   Roma Nuoto Master asd       2'57"75  738,85
       7   PERONI  LAURA                  1970   Stelle Marine ssd           3'02"23  720,68
       8   CRESCENZI  EMANUELA            1969   HELIOS VILLAGE SSD          3'21"09  653,09

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'13"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCIOLI  FLAMINIA             1968   asd Babel                   2'35"28  857,29
       2   CANTELLI  ANGELA               1966   Sporting Club Tuscolano     2'42"91  817,14
       3   BIGLIETTO  MONICA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'50"05  782,83
       4   GALASSI  DANIELA               1968   Athlon Roma ssd a rl        2'50"89  778,98
       5   GIORGIANI  CATIA               1964   Circolo Canottieri Aniene   3'01"63  732,92
       6   POPOLI  EMANUELA               1966   Empire Sport & Resort ssd   3'02"41  729,78
       7   GIOVANROSA  IOLE               1967   Roma Nuoto Master asd       3'03"91  723,83
       8   CUOZZO  CRISTIANA              1965   Forum Sport Center          3'04"64  720,97
       9   HAMORI  JUDIT                  1966   Flaminio Sporting Club      3'06"11  715,28
      10   DE MAURI  CRISTINA             1966   Forum Sport Center          3'20"85  662,78
      11   DI GIORGIO  GIUSEPPINA         1967   A.B. Team asd               3'28"47  638,56

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'19"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO  PRISCILLA              1960   Forum Sport Center          2'59"31  777,65
       2   FIORENZA  CRISTIANA            1962   CSI Roma Flaminio           2'59"93  774,97
       3   NARDI  MARINA                  1959   Sporting Club Tuscolano     3'13"84  719,36
       4   VERZULLI  CLAUDIA              1963   Roma Nuoto Master asd       3'45"25  619,05
       5   DECONI  DANIELA                1961   Roma Nuoto Master asd       3'46"32  616,12

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'38"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JOLLY  CHRISTINE               1949   Flaminio Sporting Club      3'18"01  798,55

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  3'08"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANASIA  ANNA MARIA            1942   Arvalia Swimming Fitness    4'35"66  683,31

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRACCI  FRANCESCO            1996   ssd Freetime S.C.           2'18"03  0,00
       2   SCARDINO  ANTONIO              1994   Oltremare ssd - Lecce       2'48"19  0,00
       3   SALERNO  LUCA                  1994   Village Nuoto asd           3'32"43  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAURETTI  SIMONE               1989   Panta Rei Sport asd         2'07"83  859,50
       2   CECI  FABRIZIO                 1991   Parco Paradiso ssd          2'13"28  824,35
       3   PELLEGRINI  LORENZO            1990   All Round Sport & Wellnes   2'14"76  815,30
       4   ALTOBELLI  SIMONE              1991   Empire Sport & Resort ssd   2'16"69  803,79
       5   FIORANI  MARCO                 1992   Due Ponti ssd               2'22"00  773,73
       6   PAGANINI  LUCA                 1991   SSD NOCETTA - ROMA          2'28"56  739,57
       7   BRAICO  PIERLUIGI              1989   Panta Rei Sport asd         2'40"85  683,06

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  IVAN                    1984   Panta Rei Sport asd         2'02"16  895,71
       2   GIUGLIANO  ROBERTO             1988   Nautilus ssd                2'03"05  889,23
       3   FABIANI  MARIO                 1986   Augustea S.C. ssd           2'03"60  885,28
       4   MORRONE  FRANCESCO             1986   Arvalia Swimming Fitness    2'09"31  846,18
       5   RICCI  FRANCESCO               1985   ACLI Nuoto Brindisi         2'12"46  826,06
       6   RAPISARDA RECINE  MATEO FRANC  1986   Due Ponti ssd               2'14"56  813,17
       7   STRATI  PAOLO                  1988   Augustea S.C. ssd           2'14"87  811,30
       8   SORRENTINO  GIANLUCA           1986   Panta Rei Sport asd         2'26"65  746,13
       9   ALEMAGNA  PAOLO                1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'29"19  733,43
      10   PACCAMICCIO  FABRIZIO          1985   asd Babel                   2'49"86  644,18

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       2'03"20  918,51
       2   GRILLO  ALESSANDRO             1982   Circolo Canottieri Aniene   2'11"77  858,77
       3   TORRINI  ANDREA                1983   Forum Sport Center          2'12"17  856,17
       4   SEBASTIANELLI  FRANCESCO       1983   Nautilus ssd                2'18"37  817,81
       5   CASCIOTTI  ANDREA              1982   Zero9 ssd arl               2'34"58  732,05
       6   SETTEFRATI  ANDREA             1981   Parco Paradiso ssd          2'46"85  678,21
       7   ABETE  VITTORIO                1980   asd Nuotatori Campani       2'48"77  670,50
       8   LOMBARDO  MICHELE              1979   Ssd Fin Plus - Roma         2'50"45  663,89
       9   CASARIN  ANGELO                1982   La Piscina Crawl 2000  RM   3'08"02  601,85

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARISIELLO  ANDREA             1978   Sporting Club Tuscolano     2'04"63  921,05
       2   D`AMATO  EMILIANO              1976   Roma Nuoto Master asd       2'21"12  813,42
       3   FERULLO  ANDREA                1974   Panta Rei Sport asd         2'27"56  777,92
       4   TORELLA  MIRKO                 1975   Acqua In Bocca asd          2'28"15  774,82
       5   PERILLI  CLAUDIO               1976   Flaminio Sporting Club      2'30"41  763,18
       6   PELUSO  ALESSANDRO             1976   Arvalia Swimming Fitness    2'32"09  754,75
       7   BARATTO  ANTONIO               1974   Cosernuoto asd              2'36"20  734,89
       8   FESTAGALLO  LUCA               1976   Roma Nuoto Master asd       2'38"33  725,00
       9   PERESEMPIO  GIORGIO            1975   Flaminio Sporting Club      2'41"71  709,85
      10   RAMADORI  CLAUDIO              1977   Panta Rei Sport asd         2'50"09  674,88

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALISERRA  MAURIZIO            1972   Nuoto e Can.Civitavecchia   2'03"82  939,75
       2   BARBUSCIA  MICHELE             1971   Flaminio Sporting Club      2'10"10  894,39
       3   CAMETTI  FABRIZIO              1972   Circolo Canottieri Aniene   2'11"63  883,99
       4   BARBONARI  ALVARO              1969   Piscine Stadio Fitness W    2'12"07  881,05
       5   FLANGINI  RICCARDO             1969   Empire Sport & Resort ssd   2'14"17  867,26
       6   BRUNI  PIERFRANCESCO           1972   Flaminio Sporting Club      2'15"15  860,97
       7   CARLONE  RICCARDO              1970   OLIMPIC NUOTO SSD           2'21"03  825,07
       8   CESARINI  ROBERTO              1969   A.B. Team asd               2'22"24  818,05
       9   DE LUCIA  ROBERTO              1972   HELIOS VILLAGE SSD          2'25"13  801,76
      10   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   Sporting Club Tuscolano     2'25"27  800,99
      11   DELI  DAVIDE                   1970   Sporting Club Tuscolano     2'25"31  800,77
      12   CINA  GIAMPIERO                1969   Empire Sport & Resort ssd   2'26"83  792,48
      13   LUCCI  PAOLO                   1969   Flaminio Sporting Club      2'28"49  783,62
      14   TAFFI  GIULIO                  1969   Cosernuoto asd              2'29"71  777,24
      15   LANDI  FABRIZIO                1971   Atlantide sc  ssd           2'30"90  771,11
      16   LELLIS  LUCA                   1972   Flaminio Sporting Club      2'32"59  762,57
      17   PATELLA  ANTONIO               1970   Zero9 ssd arl               2'36"91  741,57
      18   CIUFFI  MAURIZIO               1969   CS Onda Blu Torvajanica     2'37"45  739,03
      19   PELOSI  RINALDO                1971   Azzurra Race Team           2'40"92  723,09
      20   SOCCI  SIMONE                  1969   UNICUSANO AURELIA NUOTO     2'40"96  722,91
      21   PICONE  GIUSEPPE               1971   Circolo Canottieri Aniene   2'43"92  709,86
      22   DI MEZZA  ALESSANDRO           1971   Due Ponti ssd               2'44"06  709,25
      23   PISTORIO  VINCENZO ANTONIO     1972   Athlon Roma ssd a rl        2'44"41  707,74
      24   MISCUSI  FRANCESCO             1970   Empire Sport & Resort ssd   2'46"94  697,02
      25   SCANU  LUCA MARIA              1969   All Round Sport & Wellnes   2'47"71  693,82
      26   GIULIANI  ANTONIO              1971   Stelle Marine ssd           2'47"95  692,83
      27   RANDOLFI  MAURIZIO             1973   Panta Rei Sport asd         2'49"15  687,91
      28   PUCCI  ANDREA                  1969   Panta Rei Sport asd         2'51"42  678,80
      29   ZERA  MARCO                    1970   HELIOS VILLAGE SSD          3'02"20  638,64
      30   PERRONE  MASSIMILIANO          1970   Rari Nantes Aprilia         3'02"36  638,08
      31   BONINI  VALENTINO              1969   Village Nuoto asd           3'05"35  627,79

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVATORI  ALESSANDRO          1965   A.B. Team asd               2'10"41  920,94
       2   PASQUINI  ROBERTO              1968   Eschilo Sporting Village    2'13"31  900,91
       3   PALUMBO  STEFANO               1967   G. Sport Village ssd        2'13"91  896,87
       4   BRUGNOLI  MARCO                1965   A.B. Team asd               2'14"13  895,40
       5   SPARAGNA  LUCA                 1967   Nautilus ssd                2'14"32  894,13
       6   RITTORE  ALVISE                1964   Circolo Canottieri Aniene   2'17"02  876,51
       7   MERCURI  FABRIZIO              1965   Parco Paradiso ssd          2'18"37  867,96
       8   CINA  GIUSEPPE                 1965   Empire Sport & Resort ssd   2'19"36  861,80
       9   GIOVANNINI  GIOVANNI           1967   Parco Paradiso ssd          2'20"89  852,44
      10   MATUELLA  ADOLFO               1967   Roma Nuoto Master asd       2'21"77  847,15
      11   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   Roma Nuoto Master asd       2'27"84  812,36
      12   FUSCO  STEFANO                 1968   asd Red Sport               2'28"46  808,97
      13   CALDERONI  ENRICO              1965   Villa York Sporting Club    2'28"53  808,59
      14   ODEVEN  MASSIMO                1968   Forum Sport Center          2'31"79  791,22
      15   MIGLIOLI RENZO                 1966   Acqua In Bocca asd          2'32"02  790,03
      16   PUTZULU  GIOVANNI              1965   Forum Sport Center          2'34"94  775,14
      17   PANICCIA  ALESSANDRO           1967   Flaminio Sporting Club      2'35"28  773,44
      18   SALIS  ANTONELLO               1968   Due Ponti ssd               2'38"66  756,96
      19   CORSANO  ALESSANDRO            1965   A.B. Team asd               2'38"96  755,54
      20   FOSCHI  PAOLO                  1967   Flaminio Sporting Club      2'39"99  750,67
      21   VOLPI  CARLO                   1966   A.B. Team asd               2'40"30  749,22
      22   MAIZZA  MICHELE                1965   Zero9 ssd arl               2'41"21  744,99
      23   PARADISI  RENATO               1964   Panta Rei Sport asd         2'42"36  739,71
      24   CARBONI  LUCA                  1966   Forum Sport Center          2'43"37  735,14
      25   MORETTI  ANTONIO               1965   Forum Sport Center          2'47"77  715,86
      26   CARCIOFA  MARCO                1966   Forum Sport Center          2'48"08  714,54
      27   CAMPANELLI  ROBERTO            1964   Primavera Campus ssd srl    2'55"08  685,97
      28   CONDEMI DE FELICE  GIORGIO     1966   Parco Paradiso ssd          3'02"08  659,60
      29   MANSI  NICOLA                  1964   Circolo Canottieri Aniene   3'09"02  635,38
      30   SANTANGELO  MAURO              1964   G. Sport Village ssd        3'09"87  632,54
      31   PARRETTA  ANTONIO              1965   Stelle Marine ssd           3'13"36  621,12
      32   GIULIANO  ANTONIO              1964   SIS - Roma                  3'16"82  610,20
      33   ZELLI  MAURIZIO                1964   UNICUSANO AURELIA NUOTO     3'25"27  585,08

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'04"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETTI  ROBERTO                 1963   Flaminio Sporting Club      2'23"10  872,68
       2   LEONARDI  GIAMPIERO            1961   Kristall Sporting Club ss   2'25"32  859,34
       3   RIBECA  STEFANO                1960   Arvalia Swimming Fitness    2'25"35  859,17
       4   APOLITO  CESARE                1963   Empire Sport & Resort ssd   2'26"36  853,24
       5   CERIONI  ENRICO                1962   Forum Sport Center          2'30"63  829,05
       6   PELLA  WALTER                  1963   Arvalia Swimming Fitness    2'35"76  801,75
       7   SCROCCA  GIORGIO               1959   Zero9 ssd arl               2'36"51  797,90
       8   TORRONI  GIOVANNI              1963   Nautilus ssd                2'39"67  782,11
       9   GUIDUCCI  CESARE ROBERTO       1962   asd Red Sport               2'43"41  764,21
      10   IZZI  ANDREA                   1961   SIS - Roma                  2'52"87  722,39
      11   BERTUGLIA  VINCENZO            1963   All Round Sport & Wellnes   2'53"90  718,11
      12   ZAPPITELLI  PAOLO              1962   Rari Nantes Nomentano       2'57"75  702,56
      13   CAPPELLINI  SERGIO             1959   Roma Nuoto Master asd       2'58"48  699,69
      14   PAGLIARI  ALBERTO              1960   Panta Rei Sport asd         3'00"54  691,70
      15   MORETTI  STEFANO               1960   Nautilus ssd                3'08"55  662,32
      16   GHITTONI  MASSIMO              1959   All Round Sport & Wellnes   3'08"78  661,51
      17   BENVENUTO  GUIDO               1960   SS Lazio Nuoto ssd          3'15"92  637,40

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'09"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUADARELLA  GIUSEPPE           1958   Circolo Canottieri Aniene   2'42"39  799,43
       2   ORTOLANI  LUCIO                1957   asd Babel                   2'46"37  780,31
       3   D`ANDREA  CLAUDIO              1957   Flaminio Sporting Club      2'48"29  771,41
       4   GENOVESE  RANIERI              1957   Vis Nova Roma SSD a rl      2'50"90  759,63
       5   CUTURELLO  DOMENICO            1956   G. Sport Village ssd        2'58"76  726,23
       6   JESI  SERGIO ATTILIO           1958   Forum Sport Center          3'01"36  715,81
           ESPOSITO  VINCENZO             1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    3'01"36  715,81

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'16"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   2'45"09  826,40
       2   ROMEO  GIUSEPPE ADRIANO        1953   Flaminio Sporting Club      2'51"29  796,49
       3   MASCI  LUIGI                   1952   Vis Nova Roma SSD a rl      3'08"00  725,69
       4   AGLIOTI  GIUSEPPE              1950   Eschilo Sporting Village    4'01"70  564,46

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'26"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLI  ANDREA                1948   Forum Sport Center          3'01"50  808,71
       2   MARTUCCI  VINCENZO             1948   Empire Sport & Resort ssd   3'07"38  783,33

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'40"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAOTTINI  GIANNI               1943   Flaminio Sporting Club      2'55"49  912,64
       2   SALVO  RENATO                  1943   Athena Sp.Club -Bracciano   3'28"02  769,93

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  2'52"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOSCANO  GIORGIO               1938   Forum Sport Center          4'03"37  709,41
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ALISERA  CRISTINA            1995   Augustea S.C. ssd           5'32"40  0,00
       2   TALIANI  VALERIA               1998   Olgiata 20.12 ssd           6'16"22  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTONDI  SARA                  1991   All Round Sport & Wellnes   4'41"35  936,13
       2   CASU  LUCREZIA                 1991   Rari Nantes Nomentano       4'57"87  884,21
       3   MANTOVANI  IRENE               1991   Villa York Sporting Club    5'39"03  776,86
       4   MARRAS  MARTINA                1990   Zero9 ssd arl               6'02"52  726,53
       5   CASTELLI  SILVIA               1992   Olgiata 20.12 ssd           6'13"98  704,26
       6   CHIODO  SHARON                 1989   Kristall Sporting Club ss   6'15"56  701,30
       7   TEMPERONI  GIULIA              1991   Villa York Sporting Club    6'22"61  688,38

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'22"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPICOLA  TANIA                 1985   Circolo Canottieri Aniene   4'46"66  914,36
       2   GIULIACCI  FEDERICA            1984   Piscine Stadio Fitness W    4'50"52  902,21

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARANDINO  ELENA               1983   A.B. Team asd               6'03"19  736,23
       2   VITIELLO  MARIAROSARIA         1980   Parco Paradiso ssd          6'09"07  724,50
       3   VITALI  GIULIA                 1981   La Piscina Crawl 2000  RM   6'40"72  667,27

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'29"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANUCCI  LISLI                 1975   Sublacensis ssd             5'21"36  838,93
       2   BLASI  MICHELA                 1978   Roma Nuoto Master asd       5'42"02  788,26
       3   LUCHETTI  LIA                  1978   Zero9 ssd arl               5'46"33  778,45
       4   MAURILLI  CHIARA               1975   Flaminio Sporting Club      6'35"66  681,39
       5   MERO  AGNESE                   1976   G. Sport Village ssd        6'45"85  664,28

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'37"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PIETRO  LAURA               1971   Forum Sport Center          5'33"60  832,88
       2   CORRIDORI  SILVIA              1969   Parco Paradiso ssd          5'48"29  797,75
       3   CALDERINI  FEDERICA            1971   Due Ponti ssd               6'30"92  710,76
       4   LA PORTA  DANIELA              1973   Rari Nantes Nomentano       6'36"26  701,18
       5   MARIANI  MANUELA               1969   Empire Sport & Resort ssd   6'47"19  682,36

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'42"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE NICOLA  FABIOLA             1966   A.B. Team asd               5'55"68  795,27
       2   TESTA  ALESSANDRA              1966   Empire Sport & Resort ssd   6'07"47  769,75
       3   TRIMELITI  ANNARITA            1968   Due Ponti ssd               6'11"27  761,87
       4   PROTOPAPA  ENRICA              1964   Rari Nantes Bel Poggio ss   6'30"47  724,41
       5   ROCCA  PAOLA                   1964   SSD NOCETTA - ROMA          6'35"30  715,56
       6   MILAZZO  LUISA                 1967   G. Sport Village ssd        6'39"28  708,43
       7   ANTONINI  MONICA               1964   Empire Sport & Resort ssd   8'15"08  571,34

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'55"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANCIA  PAOLA                  1962   SIS - Roma                  6'33"01  751,53
       2   VERZULLI  CLAUDIA              1963   Roma Nuoto Master asd       7'38"99  643,50

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  5'15"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAURELLI  SILVIA               1956   All Round Sport & Wellnes   6'54"05  761,38

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'38"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUZZILLI  LAURETTA             1951   Due Ponti ssd               8'42"84  647,66

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNARDINI  FEDERICO           1995   Olgiata 20.12 ssd           4'42"57  0,00
       2   GRADI  GIANLUCA                1996   Kristall Sporting Club ss   5'05"28  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALARA  MARCO                  1992   Stelle Marine ssd           4'35"33  862,49
       2   MASCAGNA  FEDERICO             1992   Kristall Sporting Club ss   5'02"86  784,09
       3   MANTOVANI  FABIO               1992   Villa York Sporting Club    5'10"66  764,40

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORRONE  FRANCESCO             1986   Arvalia Swimming Fitness    4'41"37  855,24
       2   RICCI  FRANCESCO               1985   ACLI Nuoto Brindisi         4'44"99  844,38
       3   CICCOTELLI  CLAUDIO            1987   SS Lazio Nuoto ssd          5'34"44  719,53

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       4'24"69  914,96
       2   TAURINO  DAVIDE                1980   Rari Nantes Nomentano       4'51"73  830,15
       3   SEBASTIANELLI  FRANCESCO       1983   Nautilus ssd                4'57"75  813,37
       4   VERGINELLI  AMEDEO             1982   Parco Paradiso ssd          5'21"79  752,60
       5   GREGGI  FLAVIO                 1980   asd Red Sport               5'23"27  749,16

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'03"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI CARLO  STEFANO              1974   Parco Paradiso ssd          4'58"66  816,05
       2   BURRO  FABRIZIO                1974   G. Sport Village ssd        5'08"51  789,99
       3   PELUSO  ALESSANDRO             1976   Arvalia Swimming Fitness    5'27"78  743,55
       4   MOLINARI  ENZO                 1978   Parco Paradiso ssd          5'34"42  728,78
       5   ROCCA  FILIPPO                 1976   Nautilus ssd                5'37"75  721,60
       6   MARCHIORO  PAOLO               1974   A.B. Team asd               5'58"49  679,85
       7   PAPPALARDO  LUCA               1976   Roma Nuoto Master asd       6'03"06  671,29

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'09"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBATI  FABIO                 1971   Sporting Club Tuscolano     4'37"81  897,99
       2   FLANGINI  RICCARDO             1969   Empire Sport & Resort ssd   4'47"75  866,97
       3   CARLONE  RICCARDO              1970   OLIMPIC NUOTO SSD           5'00"09  831,32
       4   COLACI  SERGIO                 1973   Kristall Sporting Club ss   5'34"70  745,35
       5   CAU  GIORGIO                   1970   Atlantide sc  ssd           5'56"99  698,82
       6   ZERA  MARCO                    1970   HELIOS VILLAGE SSD          6'30"61  638,67
       7   MAURI  GIANLUIGI               1971   SSD NOCETTA - ROMA          6'36"40  629,34

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SONDALI  GIANLUCA              1966   Circolo Canottieri Aniene   4'31"55  950,58
       2   MILIO  GUIDO                   1967   Rari Nantes Nomentano       5'02"84  852,36
       3   D`AURIA  ROBERTO               1964   Zero9 ssd arl               5'17"00  814,29
       4   BIANCHI  LUCA                  1968   Nautilus ssd                5'18"06  811,58
       5   CALDERONI  ENRICO              1965   Villa York Sporting Club    5'18"38  810,76
       6   GIANNINI  STEFANO              1966   A.B. Team asd               5'53"99  729,20
           FUSCHI MARINELLI  EZIO         1965   SSD NOCETTA - ROMA         Squalif.    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOTANO  GIULIO                 1961   Flaminio Sporting Club      5'12"89  864,94
       2   CERIONI  ENRICO                1962   Forum Sport Center          5'24"16  834,87
       3   PARENZA  ROBERTO               1963   Forum Sport Center          5'24"72  833,43
       4   ZUCHEGNA  CARLO                1959   A.B. Team asd               5'27"09  827,39
       5   LAIS  GIORGIO                  1962   Flaminio Sporting Club      5'29"87  820,41
       6   MANTOVANI  ROBERTO             1962   Villa York Sporting Club    5'36"59  804,03
       7   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   Zero9 ssd arl               5'54"61  763,18
       8   PRESICCI  AMEDEO               1962   Empire Sport & Resort ssd   5'58"13  755,68
       9   LEGNANI  ALESSANDRO            1962   La Piscina Crawl 2000  RM   6'10"60  730,25
      10   IZZI  ANDREA                   1961   SIS - Roma                  6'11"28  728,91
      11   GHITTONI  MASSIMO              1959   All Round Sport & Wellnes   6'38"19  679,65

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'40"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEBASTIANELLI  ALESSANDRO      1956   Nautilus ssd                6'38"23  704,27

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'56"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIRILLI  ROBERTO            1951   Forum Sport Center          6'35"93  748,01

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  5'43"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARESTIA  GIORGIO              1940   Eschilo Sporting Village    7'09"41  799,68
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CICCO  ELISA                1994   Kristall Sporting Club ss   0'38"28  0,00
       2   BINACO  LARA                   1998   Pol. Univ. Foro Italico     0'38"84  0,00
       3   COSSU  FRANCESCA               1994   Kristall Sporting Club ss   0'44"04  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KAITSAS  DIMITRA               1991   CSI Roma Flaminio           0'37"91  841,73
       2   ANCONITANI  ALESSIA            1993   CSI Roma Flaminio           0'41"44  770,03
       3   BONUOMO  FEDERICA              1993   Rari Nantes Albano ssd      0'45"04  708,48
       4   BIANCO  ANNA                   1989   Rari Nantes Albano ssd      0'48"19  662,17
       5   SERENARI  GIULIA               1991   SS Lazio Nuoto ssd          0'49"34  646,74

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL PRIORE  CARLOTTA           1986   Roma Nuoto Master asd       0'41"60  771,15
       2   SCHIAVONCINI  CHANTAL          1986   Flaminio Sporting Club      0'43"60  735,78
       3   SELVAGGI  ROSSELLA             1988   Panta Rei Sport asd         0'43"77  732,92
       4   GENOVA  VALERIA                1985   SSD NOCETTA - ROMA          0'46"01  697,24
       5   ZERBINI  ANGELA                1985   A.B. Team asd               0'46"99  682,70
       6   LEONARDI  ISABELLA             1987   Piscine Stadio Fitness W    0'47"19  679,81

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARANDINO  ELENA               1983   A.B. Team asd               0'40"47  811,71
       2   ABENAVOLI  SUSANNA             1981   Roma Nuoto Master asd       0'41"17  797,91
       3   VITIELLO  MARIAROSARIA         1980   Parco Paradiso ssd          0'45"38  723,89
       4   PALLICCIA  SILVIA              1983   Roma Nuoto Master asd       0'49"56  662,83
       5   D`INTINOSANTE  SHAKTI          1979   Ssd Fin Plus - Roma         0'56"90  577,33

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMINO  CARLA                  1976   asd Babel                   0'42"12  796,77
       2   SECHI  RACHELE                 1978   Roma Nuoto Master asd       0'42"53  789,09
       3   FANTECHI  SIMONA               1976   Forum Sport Center          0'47"63  704,60
       4   DI STEFANO  ROBERTA            1978   Primavera Campus ssd srl    0'49"15  682,81
       5   ALLEGREZZA  ALESSANDRA         1976   ACLI Nuoto Brindisi         0'50"65  662,59

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVAGGION  PAOLA               1972   Rari Nantes Aprilia         0'43"00  796,51
       2   MELITO  EMMA MARIA             1973   Kristall Sporting Club ss   0'49"66  689,69
       3   PASCUCCI  ADELE                1969   Flaminio Sporting Club      0'50"85  673,55
       4   CALDERINI  FEDERICA            1971   Due Ponti ssd               0'55"18  620,70
       5   TOSTO  ROSA RAFFAELLA          1969   Panta Rei Sport asd         0'56"55  605,66
       6   MASSUCCI  MARZIA               1972   Roma Nuoto Master asd       0'56"91  601,83

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSOLI  SILVIA                1967   SIS - Roma                  0'42"19  844,51
       2   DOMENICI  FRANCESCA            1965   Ifit Sport Center asd       0'46"31  769,38
       3   GIORGINI  TARA LOUISE          1966   Empire Sport & Resort ssd   0'48"16  739,83
       4   GIACOMOBONO  GABRIELLA         1965   Roma Nuoto Master asd       0'48"86  729,23
       5   CATALANO  GABRIELLA            1966   Roma Nuoto Master asd       0'50"11  711,04
       6   MATTOZZI  CLAUDIA              1965   ACLI Nuoto Brindisi         0'52"16  683,09
       7   NOCE  LAURA                    1967   APPIO 2009 ASD              0'53"83  661,90
       8   PETROLATI  PATRIZIA            1967   Forum Sport Center          0'54"83  649,83
       9   ALBANO  ANGELA MARIA           1968   Accademia di Salvamento     0'55"45  642,56
      10   PROTOPAPA  ENRICA              1964   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'58"55  608,54
      11   ANTONINI  MONICA               1964   Empire Sport & Resort ssd   1'06"98  531,95

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  DANIELA             1963   Roma Nuoto Master asd       0'39"10  959,59
       2   BREUER  STEFANIA               1959   Acqua In Bocca asd          0'58"72  638,96

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA CINZIA                  1958   Flaminio Sporting Club      0'53"17  738,39

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'41"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASULLO  TERESA                1949   Kristall Sporting Club ss   1'14"01  567,36

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'44"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALUGANI  MARIA                1944   Latina Aquateam             1'05"57  674,24
       2   MAGNIFICO  AYTANGA MARLIES     1945   Due Ponti ssd               1'25"30  518,29

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISCITELLI  ANDREA             1998   Athlon Roma ssd a rl        0'32"96  0,00
       2   CICCODICOLA  GIACOMO           1997   Monteverde ssd              0'36"75  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRISENDA  FEDERICO             1990   All Round Sport & Wellnes   0'29"84  928,28
       2   BORDACCONI  DARIO              1992   HELIOS VILLAGE SSD          0'36"14  766,46
       3   BATTINELLI  ANDREA             1989   Olgiata 20.12 ssd           0'36"55  757,87
       4   RAGNO  LETTERIO                1990   Sport 2000 ssd - Roma       0'37"97  729,52
       5   MOLINARI  PIERLUIGI            1993   CSI Roma Est ssd            0'38"73  715,21

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDUCCI  FRANCESCO            1986   APPIO 2009 ASD              0'30"38  914,75
       2   FRANTELLIZZI  SIMONE           1986   Roma Nuoto Master asd       0'33"59  827,33
       3   CUNTO  RICCARDO                1984   Roma Nuoto Master asd       0'36"78  755,57
       4   PASITI  ENRICO                 1985   Sublacensis ssd             0'37"27  745,64
       5   DE LUCA  ANDREA ALBERTO        1984   Panta Rei Sport asd         0'37"44  742,25
       6   SANTIANGELI  FRANCESCO         1985   Monteverde ssd              0'38"08  729,78
       7   FERRI  LUCA                    1988   ASD CIRCOLO NUOTO TRIGNO    0'40"52  685,83
       8   LA PADULA  FLAVIO              1986   CS Santa Lucia Filippini    0'42"93  647,33
       9   PUCCI  PAOLO                   1986   CS Santa Lucia Filippini    0'44"04  631,02

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIORI  MARCO                  1981   Meeting Club - Genzano      0'32"81  870,77
       2   BUCCHERI  DAVIDE               1980   Forum Sport Center          0'34"27  833,67
       3   DE MARIS  ALESSIO              1979   Empire Sport & Resort ssd   0'38"08  750,26
       4   BELLUCCI  ANDREA               1982   Rari Nantes Albano ssd      0'39"07  731,25
       5   DI NITTO  YARI                 1980   Rari Nantes Albano ssd      0'39"51  723,11
       6   CALI`  EMILIANO                1979   OLIMPIC NUOTO SSD           0'46"85  609,82

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBALLE  ALESSANDRO            1976   A.B. Team asd               0'35"28  820,01
       2   DE CRISTOFARO  MARCO           1974   Flaminio Sporting Club      0'37"02  781,47
       3   NAPOLITANO  MASSIMILIANO       1977   G. Sport Village ssd        0'37"09  779,99
       4   SANTARELLI  MASSIMILIANO       1976   Forum Sport Center          0'38"49  751,62
       5   MAIOLINO  LUIGI                1978   Panta Rei Sport asd         0'40"56  713,26
       6   RONCA  ALESSANDRO              1977   Roma Nuoto Master asd       0'41"55  696,27
       7   MORILLON  SIMONE               1977   Kristall Sporting Club ss   0'42"41  682,15
       8   BAGAGLINI  PARIDE              1977   Sporting Club Tuscolano     0'42"81  675,78
       9   OLIVA  RICCARDO                1974   Due Ponti ssd               0'43"57  663,99
      10   KUSZEWSKI  TOMASZ SLAWOMIR     1975   HELIOS VILLAGE SSD          0'49"62  583,03
           BIAGI  DARIO                   1977   OLIMPIC NUOTO SSD          Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ARCANGELIS  VALERIO          1970   Panta Rei Sport asd         0'34"79  847,94
       2   ZOPPI  CLAUDIO                 1969   Flaminio Sporting Club      0'37"03  796,65
       3   MOSCHINO  STEFANO              1969   Augustea S.C. ssd           0'38"40  768,23
       4   MAZZUCCO  ANDREA               1972   Sport 2000 ssd - Roma       0'39"43  748,16
       5   MONDAINI  ALESSIO              1972   Kristall Sporting Club ss   0'39"79  741,39
       6   ROSSI  GIANLUCA                1971   Due Ponti ssd               0'45"55  647,64
           BASSI  HASSAN                  1969   SSD NOCETTA - ROMA         Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SONNINO  MAURIZIO              1968   OLIMPIC NUOTO SSD           0'37"05  826,99
       2   CALDERARO  MICHELE             1966   Empire Sport & Resort ssd   0'41"10  745,50
       3   ROSSI  STEFANO                 1965   Kristall Sporting Club ss   0'41"35  740,99
       4   CAVALLARI  PAOLO               1967   Sporting Club Tuscolano     0'42"00  729,52
       5   MINNI  ANDREA                  1964   Accademia di Salvamento     0'42"05  728,66
       6   DE STEFANO  ANDREA             1966   Forum Sport Center          0'42"74  716,89
       7   TORCIVIA  ANTONINO             1966   Panta Rei Sport asd         0'46"68  656,38
       8   MARSILI  ANDREA                1967   Roma Nuoto Master asd       0'46"94  652,75
       9   RICCI  FABRIZIO                1965   Kristall Sporting Club ss   0'48"36  633,58
      10   SALOMONE  FABRIZIO             1966   Kristall Sporting Club ss   0'51"75  592,08

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LATINI  PAOLO                  1963   Empire Sport & Resort ssd   0'36"15  878,28
       2   GRAZIANI  FABRIZIO             1963   SIS - Roma                  0'37"16  854,41
       3   DI GIAMMARCO  PASQUALE         1963   Villa York Sporting Club    0'37"72  841,73
       4   EPIFANO  LUCA                  1963   CSI Roma Est ssd            0'38"87  816,83
           CAIAZZO  RAFFAELE              1959   Zero9 ssd arl               0'38"87  816,83
       6   YACOUB  JEAN CLAUDE            1962   Roma Nuoto Master asd       0'39"56  802,58
       7   MAZZARDA  GIACOMO              1959   CSI Roma Flaminio           0'41"49  765,24
       8   SAGRETTI  CARLO                1960   Flaminio Sporting Club      0'42"60  745,31
       9   ALEANDRI  DOMENICO             1960   Forum Sport Center          0'42"92  739,75
      10   VISCOGLIOSI  MASSIMO           1959   Due Ponti ssd               0'43"99  721,75
      11   PETILLO  ATTILIO               1960   Villa York Sporting Club    0'44"56  712,52
      12   MANTOVANI  ROBERTO             1962   Villa York Sporting Club    0'45"62  695,97
      13   STELLA  FABRIZIO               1963   Parco Paradiso ssd          0'46"66  680,45
      14   ZAMPARDI  PIERLUCA             1963   Nautilus ssd                0'47"45  669,13
      15   MARIGNOLI  CLAUDIO             1962   HELIOS VILLAGE SSD          0'49"11  646,51
      16   DE MARCHIS  MARCELLO           1961   Due Ponti ssd               0'50"07  634,11
      17   PARNANZINI  ANTHONY            1961   Flaminio Sporting Club      0'59"73  531,56

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPUTO  FABIO                  1955   Rari Nantes Nomentano       0'43"00  768,14
       2   CARLONI  FABIO                 1956   SS Lazio Nuoto ssd          0'47"01  702,62
       3   CESAREO  GIANFRANCO            1957   Zero9 ssd arl               0'48"15  685,98
       4   CHESTI  VALTER                 1956   Arvalia Swimming Fitness    0'51"37  642,98
       5   GIUBILEI  RICCARDO             1957   Sergio De Gregorio Roma     0'51"56  640,61
       6   ALFONSI  PAOLO                 1956   Due Ponti ssd               0'52"80  625,57
       7   ZANELLO  ANDREA                1954   Circolo Canottieri Aniene   0'53"79  614,05
       8   DELLA TORRE  ENRICO MASSIMO    1955   Kristall Sporting Club ss   1'00"12  549,40

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLA  MASSIMO                  1952   Flaminio Sporting Club      0'46"39  742,83
       2   SCIALOJA  MICHELE              1953   Vis Nova Roma SSD a rl      0'59"74  576,83

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'36"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANIO  BRUNO               1944   Parco Paradiso ssd          0'54"55  673,51

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'43"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BULGHERINI  ALFIO              1934   SS Lazio Nuoto ssd          1'15"68  575,32

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 85               Tempo Base :  0'48"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLINI  LUIGI              1932   Zero9 ssd arl               1'22"09  591,30
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTROGREGORI  GRETA           1998   Pol. Univ. Foro Italico     1'13"69  0,00
       2   LUCCHI  MIRIAM                 1995   Nautilus ssd                1'24"96  0,00
       3   PATRIZIO  ELENA                1998   SSD NOCETTA - ROMA          1'26"39  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISCOPO  MICAELA               1989   Primavera Campus ssd srl    1'32"72  676,23

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  MARIA DILETTA         1987   A.B. Team asd               1'18"33  808,50
       2   SELVAGGI  ROSSELLA             1988   Panta Rei Sport asd         1'22"93  763,66

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'05"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORI  ROBERTA                  1976   Panta Rei Sport asd         1'13"32  895,53
       2   LATINI  SILVIA                 1975   Piscine Stadio Fitness W    1'18"22  839,43
       3   GIURGOLA  DANIELA BERNADETTE   1976   SS Lazio Nuoto ssd          1'26"48  759,25
       4   BATTISTA  SABRINA              1977   Kristall Sporting Club ss   1'27"09  753,93
       5   VITALE  BARBARA                1976   HELIOS VILLAGE SSD          1'38"58  666,06
       6   MAURILLI  CHIARA               1975   Flaminio Sporting Club      1'45"16  624,38

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POMPILI  GIULIA                1970   HELIOS VILLAGE SSD          1'17"84  864,34
       2   CAVAGGION  PAOLA               1972   Rari Nantes Aprilia         1'20"88  831,85
       3   LEONARDI  MARIA                1970   Ifit Sport Center asd       1'38"54  682,77
       4   PIETROSANTI  STEFANIA          1969   Augustea S.C. ssd           1'49"68  613,42
       5   DE ROSA  MARIA                 1970   Ssd Fin Plus - Roma         2'17"53  489,20
       6   MARZIALI  STEFANIA             1969   Panta Rei Sport asd         2'28"67  452,55

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPONARA  CATERINA             1967   Vis Nova Roma SSD a rl      1'26"49  803,45
       2   TESTA  ALESSANDRA              1966   Empire Sport & Resort ssd   1'28"44  785,73
       3   PETROLATI  PATRIZIA            1967   Forum Sport Center          1'41"23  686,46
       4   TRIMELITI  TIZIANA             1967   Acqua In Bocca asd          1'47"69  645,28

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'13"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCINI  CARLA                1962   Flaminio Sporting Club      1'29"90  821,58
       2   CAPORILLI  MANUELA LUISA       1961   Latina Aquateam             2'13"65  552,64

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'18"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARANTINO  CRISTINA            1955   Circolo Canottieri Aniene   1'24"07  934,22
       2   TREMANTE  MANUELA              1957   Empire Sport & Resort ssd   1'36"51  813,80
       3   TAURELLI  SILVIA               1956   All Round Sport & Wellnes   1'54"06  688,58
       4   ABBONIZIO  PAOLA               1955   Stelle Marine ssd           2'30"74  521,03

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUINI  FRANCA               1950   Due Ponti ssd               3'00"37  456,28

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'27"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VESPA  SILVANA                 1944   Due Ponti ssd               2'11"94  665,91

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANI  GIANFRANCO             1997   Olgiata 20.12 ssd           1'12"33  0,00
       2   PATIRELIS  ALEXANDRO           1997   Kristall Sporting Club ss   1'16"98  0,00
       3   PARRINO  MANUEL                1997   Kristall Sporting Club ss   1'20"11  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNUCCI  ROBERTO IVANO        1993   Roma Nuoto Master asd       1'14"05  736,39
       2   DIONISIO  MATTEO PAOLO         1993   Accademia di Salvamento     1'19"91  682,39

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SESTITO  SIMONE                1986   Nautilus ssd                1'07"62  815,29
       2   CARONE  GIOVANNI               1988   Accademia di Salvamento     1'09"02  798,75
       3   CECCARELLI  STEFANO            1988   Roma Nuoto Master asd       1'10"99  776,59

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'56"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTOLIN  MARCO                1980   Flaminio Sporting Club      1'12"88  781,15
       2   VERGINELLI  AMEDEO             1982   Parco Paradiso ssd          1'18"30  727,08
       3   GREGGI  FLAVIO                 1980   asd Red Sport               1'20"09  710,83
           STRAVATO  DAVIDE               1982   Circolo Canottieri Napoli  Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTONI  GABRIELE              1974   Forum Sport Center          1'16"49  752,39
       2   MARCHIORO  PAOLO               1974   A.B. Team asd               1'26"15  668,02
       3   FELICI  FELICE                 1974   Flaminio Sporting Club      1'31"87  626,43
       4   STELLA  ALBERTO                1975   HELIOS VILLAGE SSD          1'40"95  570,08
       5   SAMMACICCIA  FAUSTO            1978   Sport 2000 ssd - Roma       1'49"64  524,90

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'58"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINCUZZI  PAOLO                1972   Sport 2000 ssd - Roma       1'15"28  783,48
       2   MARINO SALERNO  MAURO          1971   Flaminio Sporting Club      1'15"33  782,95
       3   ROSSI  DUCCIO                  1971   Parco Paradiso ssd          1'17"18  764,19
       4   ZIDDA  PIETRO                  1973   Ifit Sport Center asd       1'25"70  688,21

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERMANI  ALESSIO               1966   Circolo Canottieri Aniene   1'02"70  975,76
       2   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   Roma Nuoto Master asd       1'19"47  769,85
       3   CENTRONE  CORRADO              1966   Ifit Sport Center asd       1'26"28  709,09
           MATTEI  ANDREA                 1965   HELIOS VILLAGE SSD         Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISTACCHI  GINO                1962   Due Ponti ssd               1'17"49  821,01
       2   COTURNI  CRISTIANO             1960   Arvalia Swimming Fitness    1'31"02  698,97

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALISI  MARCO                  1958   HELIOS VILLAGE SSD          1'33"51  721,95

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'12"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERFETTO  MARCO                1953   SS Lazio Nuoto ssd          1'23"08  875,18
       2   ANGIUS  ANGELO                 1953   Circolo Canottieri Aniene   1'32"95  782,25
       3   CALEFFI  ALESSANDRO            1949   Roma Nuoto Master asd       1'56"87  622,14

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNOCCI  MASSIMO              1946   Village Nuoto asd           1'58"86  641,34

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'22"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVELLONE  GIUSEPPE             1943   Empire Sport & Resort ssd   1'26"68  954,89
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JESI  FLAMINIA                 1995   UNICUSANO AURELIA NUOTO     1'06"87  0,00
       2   SANTARPIA  ELIANA              1997   Pol. Univ. Foro Italico     1'07"63  0,00
       3   MACRI  ELENA                   1995   SSD NOCETTA - ROMA          1'16"70  0,00
       4   RITA  FRANCESCA                1994   Kristall Sporting Club ss   1'16"99  0,00
       5   BRUNAMONTI  GIULIA             1997   Athlon Roma ssd a rl        1'19"29  0,00
       6   MASCI  DEBORAH                 1997   HELIOS VILLAGE SSD          1'31"72  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTONDI  SARA                  1991   All Round Sport & Wellnes   0'59"98  930,98
       2   SAVO  LAURA                    1989   Rari Nantes Nomentano       1'05"87  847,73
       3   PERRONE  VALENTINA             1990   Roma Nuoto Master asd       1'13"17  763,15
       4   BONUOMO  FEDERICA              1993   Rari Nantes Albano ssd      1'13"33  761,49
       5   ANCONITANI  ALESSIA            1993   CSI Roma Flaminio           1'13"36  761,18
       6   BRUNAMONTI  SILVIA             1989   Athlon Roma ssd a rl        1'13"77  756,95
       7   SCIOSCIA SANTORO  MARIA BEATR  1992   CS Santa Lucia Filippini    1'19"24  704,69
       8   ROSCIA  FEDERICA               1993   Rari Nantes Albano ssd      1'25"68  651,73
       9   SERENARI  GIULIA               1991   SS Lazio Nuoto ssd          1'27"91  635,20

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPA  DESIREE                 1984   Eschilo Sporting Village    1'01"78  911,62
       2   SCHIAVONCINI  CHANTAL          1986   Flaminio Sporting Club      1'07"55  833,75
       3   ZAZZARA  LUIGIA                1984   Centro Nuoto Anagni asd     1'11"62  786,37
       4   CACCHIONI  FEDERICA            1988   Sublacensis ssd             1'19"17  711,38
       5   ZERBINI  ANGELA                1985   A.B. Team asd               1'19"82  705,59
       6   MAZZOCCHI  SIMONA              1985   Centro Nuoto Anagni asd     1'21"50  691,04

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFONSI  SARA                  1980   Circolo Canottieri Aniene   1'03"01  917,31
       2   TERSIGNI  ALESSANDRA           1983   A.B. Team asd               1'03"73  906,95
       3   BUTTARELLI  FRANCESCA          1980   Flaminio Sporting Club      1'04"27  899,33
       4   ROTONDI  FEDERICA              1983   Parco Paradiso ssd          1'04"91  890,46
       5   ABENAVOLI  SUSANNA             1981   Roma Nuoto Master asd       1'09"22  835,02
       6   MAIOLA  GIUSEPPINA             1981   Empire Sport & Resort ssd   1'10"41  820,91
       7   MORRA  VALERIA                 1983   Roma Nuoto Master asd       1'11"92  803,67
       8   HORACKOVA  KATARINA            1982   Circolo Canottieri Aniene   1'15"79  762,63
       9   CATINARI  SABRINA              1980   ACLI Nuoto Brindisi         1'16"97  750,94
      10   BARONE  MARIA ISABELLA         1982   Tiro a Volo Nuoto ssd       1'17"75  743,41
      11   TURCHI  AGNESE                 1980   A.B. Team asd               1'19"36  728,33
      12   PUTHOD  PATRIZIA               1982   Roma Nuoto Master asd       1'24"52  683,86
      13   ASIPCHUK  TATSIANA             1979   A.B. Team asd               1'25"01  679,92
      14   VITALI  GIULIA                 1981   La Piscina Crawl 2000  RM   1'25"33  677,37
      15   PALLICCIA  SILVIA              1983   Roma Nuoto Master asd       1'29"31  647,18

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELI  LAVINIA                  1975   Vis Nova Roma SSD a rl      1'11"82  813,84
       2   CIMINO  CARLA                  1976   asd Babel                   1'12"10  810,68
       3   BLASI  MICHELA                 1978   Roma Nuoto Master asd       1'12"82  802,66
       4   BATTISTA  SABRINA              1977   Kristall Sporting Club ss   1'17"20  757,12
       5   ZACCAGNINI  ILARIA             1976   Forum Sport Center          1'21"56  716,65
       6   ANTINORI  FRANCESCA            1978   Ifit Sport Center asd       1'21"77  714,81
       7   SABA  ALESSANDRA               1976   Roma Nuoto Master asd       1'24"91  688,38
       8   VITALE  BARBARA                1976   HELIOS VILLAGE SSD          1'26"28  677,45
       9   MANNARINO  AMELIA              1977   G. Sport Village ssd        2'16"23  429,05

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PIETRO  LAURA               1971   Forum Sport Center          1'09"58  856,71
       2   LEONARDI  MARIA                1970   Ifit Sport Center asd       1'23"41  714,66
       3   NARDI  BARBARA                 1970   HELIOS VILLAGE SSD          1'39"23  600,73
       4   MASSUCCI  MARZIA               1972   Roma Nuoto Master asd       1'56"62  511,15

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHECCONI  ALESSIA              1967   Panta Rei Sport asd         1'07"29  912,47
       2   LIVERINI  GIORDANA             1965   Flaminio Sporting Club      1'07"55  908,96
       3   DE NICOLA  FABIOLA             1966   A.B. Team asd               1'14"28  826,60
       4   SAPONARA  CATERINA             1967   Vis Nova Roma SSD a rl      1'14"34  825,93
       5   AURELI  SERENELLA              1967   Roma Nuoto Master asd       1'18"32  783,96
       6   STAZI  SILVIA RITA             1968   A.B. Team asd               1'19"48  772,52
       7   GALASSI  DANIELA               1968   Athlon Roma ssd a rl        1'20"80  759,90
       8   GIORGINI  TARA LOUISE          1966   Empire Sport & Resort ssd   1'21"31  755,13
       9   CUOZZO  CRISTIANA              1965   Forum Sport Center          1'23"19  738,07
      10   GIACOMOBONO  GABRIELLA         1965   Roma Nuoto Master asd       1'25"55  717,71
      11   ROCCA  PAOLA                   1964   SSD NOCETTA - ROMA          1'26"22  712,13
      12   DOMENICI  FRANCESCA            1965   Ifit Sport Center asd       1'27"58  701,07
      13   GIUOCO  MARIA                  1964   Kristall Sporting Club ss   1'50"26  556,87

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'03"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHETTI  LAURA               1961   Roma Nuoto Master asd       1'22"68  772,25
       2   IANNIELLO  LUCIA               1960   Nautilus ssd                1'23"27  766,78
       3   BREUER  STEFANIA               1959   Acqua In Bocca asd          1'35"04  671,82
       4   CAPORILLI  MANUELA LUISA       1961   Latina Aquateam             1'47"97  591,37

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'07"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBONIZIO  PAOLA               1955   Stelle Marine ssd           3'01"70  372,21

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'16"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALUGANI  MARIA                1944   Latina Aquateam             1'54"46  671,41
       2   TREGGIARI  GABRIELLA           1945   WELLNESS JOLLY SSD          2'03"67  621,41
       3   VESPA  SILVANA                 1944   Due Ponti ssd               2'11"73  583,39
       4   MAGNIFICO  AYTANGA MARLIES     1945   Due Ponti ssd               2'30"94  509,14

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANATKAR MODABBER  DARIO       1997   Pol. Univ. Foro Italico     0'52"99  0,00
       2   FIASCHI  FABRIZIO              1995   Pol. Univ. Foro Italico     0'53"32  0,00
       3   BRUNI  MICHELE                 1996   Pol. Univ. Foro Italico     0'55"02  0,00
       4   VANNINI  FEDERICO              1997   Kristall Sporting Club ss   0'56"60  0,00
       5   SEMINARA  ROBERTO              1995   APPIO 2009 ASD              1'01"74  0,00
       6   GRAZIANI  CARLO                1997   Athlon Roma ssd a rl        1'02"90  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRISENDA  FEDERICO             1990   All Round Sport & Wellnes   0'55"57  887,17
       2   CIMABUE  VINCENZO              1990   All Round Sport & Wellnes   1'00"02  821,39
       3   CONTE  EDOARDO                 1991   Sport 2000 ssd - Roma       1'01"49  801,76
       4   ALTOBELLI  SIMONE              1991   Empire Sport & Resort ssd   1'01"55  800,97
       5   RAGNO  LETTERIO                1990   Sport 2000 ssd - Roma       1'02"29  791,46
       6   FIASCHETTI  ANDREA             1993   Kristall Sporting Club ss   1'03"08  781,55
       7   DI RUGGIERO  VITO              1993   Acqua In Bocca asd          1'06"35  743,03
       8   VALERIANI  LORENZO             1990   Kristall Sporting Club ss   1'08"16  723,30
       9   BIANCONI  DANIEL MARIA         1992   Olgiata 20.12 ssd           1'13"85  667,57
      10   DE VIVO  GIOVANNI LUCA         1990   All Round Sport & Wellnes   1'14"40  662,63

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIARDULLO  MATTEO              1985   Nautilus ssd                0'56"15  879,61
       2   VERDECCHIA  DAVIDE             1988   Due Ponti ssd               0'57"32  861,65
       3   FRANTELLIZZI  SIMONE           1986   Roma Nuoto Master asd       0'59"91  824,40
       4   FRASCA  GIORGIO                1985   Circolo Canottieri Aniene   1'01"77  799,58
       5   VALENTINI  FABIO               1985   Roma Nuoto Master asd       1'02"48  790,49
       6   SANTIANGELI  FRANCESCO         1985   Monteverde ssd              1'03"73  774,99
       7   FOSCHINI  GIANLUCA             1988   Kristall Sporting Club ss   1'04"02  771,48
       8   PASITI  ENRICO                 1985   Sublacensis ssd             1'05"39  755,31
       9   FINOCCHIO  ANDREA              1987   Rari Nantes Albano ssd      1'09"42  711,47
      10   CERASARO  DANIELE              1984   Centro Nuoto Anagni asd     1'09"57  709,93
      11   ORLANDI  VALERIO               1984   Sublacensis ssd             1'11"94  686,54
      12   PACCAMICCIO  FABRIZIO          1985   asd Babel                   1'12"77  678,71
      13   VOLPECINA  RAFFAELE            1986   Primavera Campus ssd srl    1'13"43  672,61
      14   CARDINALI  FEDERICO            1984   Panta Rei Sport asd         1'14"52  662,78

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGELI  MARCO                  1983   Piscine Stadio Fitness W    0'56"85  894,46
       2   CIVITA  LUCA                   1983   Due Ponti ssd               0'59"69  851,90
       3   GRILLO  ALESSANDRO             1982   Circolo Canottieri Aniene   1'00"20  844,68
       4   MESSINA  MATTEO                1983   OLIMPIC NUOTO SSD           1'01"94  820,96
       5   TAURINO  DAVIDE                1980   Rari Nantes Nomentano       1'02"88  808,68
       6   RAVERA  TOMMASO                1979   Forum Sport Center          1'07"69  751,22
       7   BORTOLIN  MARCO                1980   Flaminio Sporting Club      1'10"34  722,92
       8   CARLOTTO  UGO                  1982   Circolo Canottieri Aniene   1'11"25  713,68
       9   DE SANTIS  ANDREA              1980   Roma Nuoto Master asd       1'12"29  703,42
      10   PETRIGLIA  RICCARDO            1982   Augustea S.C. ssd           1'12"93  697,24
      11   ISIDORI  CRISTIANO             1982   Rari Nantes Albano ssd      1'13"53  691,55
      12   GUERRIERI  FABIO               1980   Eschilo Sporting Village    1'13"79  689,12
      13   FRANCO  LUIGI                  1979   asd Babel                   1'15"17  676,47
      14   FRANSESINI  IVANO              1981   Rari Nantes Albano ssd      1'18"99  643,75
      15   MANCINI  CARLO                 1980   Kristall Sporting Club ss   1'19"69  638,10
      16   CALI`  EMILIANO                1979   OLIMPIC NUOTO SSD           1'22"56  615,92
      17   VEGLIANTI  ANDREA              1983   Centro Nuoto Anagni asd     1'23"99  605,43

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUAGLIANI  MASSIMILIANO        1978   Nautilus ssd                0'55"36  926,66
       2   CAPITANIO  FRANCESCO           1975   Parco Paradiso ssd          0'59"27  865,53
       3   PENZO  ALBERTO                 1974   A.B. Team asd               1'02"34  822,91
       4   DI CARLO  STEFANO              1974   Parco Paradiso ssd          1'04"40  796,58
       5   NARDI  FABIO                   1978   APPIO 2009 ASD              1'04"41  796,46
       6   MAIOLINO  LUIGI                1978   Panta Rei Sport asd         1'06"71  769,00
       7   SANTARELLI  MASSIMILIANO       1976   Forum Sport Center          1'06"79  768,08
       8   BIAGI  DARIO                   1977   OLIMPIC NUOTO SSD           1'08"55  748,36
       9   BURRO  FABRIZIO                1974   G. Sport Village ssd        1'08"66  747,16
      10   BAIONI  ALESSANDRO             1977   Tiro a Volo Nuoto ssd       1'09"74  735,59
      11   MOLINARI  ENZO                 1978   Parco Paradiso ssd          1'12"18  710,72
      12   D`ONOFRIO  VITTORIO            1978   Forum Sport Center          1'14"20  691,37
      13   PAPPALARDO  LUCA               1976   Roma Nuoto Master asd       1'16"63  669,45
      14   BAGAGLINI  PARIDE              1977   Sporting Club Tuscolano     1'16"68  669,01
      15   GARDINI  GIULIO                1974   Accademia di Salvamento     1'17"70  660,23
      16   RONCA  ALESSANDRO              1977   Roma Nuoto Master asd       1'18"04  657,36
      17   FABRONI  FABIO                 1976   APPIO 2009 ASD              1'18"27  655,42
      18   STELLA  ALBERTO                1975   HELIOS VILLAGE SSD          1'19"48  645,45
      19   OLIVA  RICCARDO                1974   Due Ponti ssd               1'19"69  643,74
      20   CONTE PAPUZZI  LUCA            1974   Monteverde ssd              1'22"21  624,01
      21   KUSZEWSKI  TOMASZ SLAWOMIR     1975   HELIOS VILLAGE SSD          1'23"20  616,59
      22   CICCOCELLI  DANIELE            1974   Zero9 ssd arl               1'24"75  605,31
      23   LOFFREDO  SALVATORE            1978   CSI Roma Est ssd            1'26"26  594,71
      24   SAMMACICCIA  FAUSTO            1978   Sport 2000 ssd - Roma       1'28"55  579,33

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSIGLIO  MARCO               1972   A.B. Team asd               0'58"68  899,11
       2   BARBATI  FABIO                 1971   Sporting Club Tuscolano     0'59"74  883,16
       3   CINA  GIAMPIERO                1969   Empire Sport & Resort ssd   1'03"92  825,41
       4   ZOPPI  CLAUDIO                 1969   Flaminio Sporting Club      1'04"20  821,81
       5   FIERLI  MASSIMO                1970   ssd Freetime S.C.           1'04"22  821,55
       6   ZIDDA  PIETRO                  1973   Ifit Sport Center asd       1'08"24  773,15
       7   SONNI  FERRUCCIO               1969   Atlantide sc  ssd           1'08"52  769,99
       8   LUCCHI  FABIO                  1969   Villa York Sporting Club    1'08"61  768,98
       9   MAZZUCCO  ANDREA               1972   Sport 2000 ssd - Roma       1'09"01  764,53
      10   PALMERIO  SIMONE               1971   Circolo Canottieri Aniene   1'09"71  756,85
      11   DEARCA  ANDREA                 1971   Roma Nuoto Master asd       1'10"24  751,14
      12   SOCCI  SIMONE                  1969   UNICUSANO AURELIA NUOTO     1'11"46  738,32
      13   FEDERICO  FABRIZIO             1972   Flaminio Sporting Club      1'11"88  734,00
      14   PISTORIO  VINCENZO ANTONIO     1972   Athlon Roma ssd a rl        1'12"46  728,13
      15   FALANGA  ISIDORO               1971   Flaminio Sporting Club      1'12"71  725,62
      16   MOSCHINO  STEFANO              1969   Augustea S.C. ssd           1'12"81  724,63
      17   CAU  GIORGIO                   1970   Atlantide sc  ssd           1'13"94  713,55
      18   BASSI  HASSAN                  1969   SSD NOCETTA - ROMA          1'16"22  692,21
      19   DEFRANCHI  DANIELE             1971   Augustea S.C. ssd           1'18"98  668,02
      20   ALLEVI  MAURIZIO               1969   Flaminio Sporting Club      1'19"92  660,16
      21   ROSSI  GIANLUCA                1971   Due Ponti ssd               1'24"19  626,68
      22   VIOTTI  MARIO                  1969   Panta Rei Sport asd         1'32"79  568,60

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUINI  ROBERTO              1968   Eschilo Sporting Village    1'00"79  897,02
       2   SIMONE  FEDERICO               1968   A.B. Team asd               1'02"41  873,74
       3   LA ROCCA  SALVATORE            1965   Zero9 ssd arl               1'02"57  871,50
       4   GREGOLETTO  FABIO              1964   A.B. Team asd               1'05"19  836,48
       5   ALFONSI  EMIDIO                1965   Vis Nova Roma SSD a rl      1'05"24  835,84
       6   PERINO  GIANLUCA               1967   Flaminio Sporting Club      1'05"61  831,12
       7   RONCACCIA  MAURIZIO            1964   Accademia di Salvamento     1'06"23  823,34
       8   RUBOLINO  EUGENIO              1968   Tiro a Volo Nuoto ssd       1'06"50  820,00
       9   D`AURIA  ROBERTO               1964   Zero9 ssd arl               1'06"60  818,77
      10   DEGANI  ANGELO                 1964   G. Sport Village ssd        1'06"65  818,15
      11   GIORDANO  LUIGI                1968   asd Babel                   1'11"27  765,12
      12   MAIZZA  MICHELE                1965   Zero9 ssd arl               1'13"85  738,39
      13   GIANNINI  STEFANO              1966   A.B. Team asd               1'14"26  734,31
      14   MELCHIORI  GIANLUIGI           1968   Parco Paradiso ssd          1'14"31  733,82
      15   PAOLUCCI  GIANLUCA             1965   HELIOS VILLAGE SSD          1'14"97  727,36
      16   DE STEFANO  ANDREA             1966   Forum Sport Center          1'15"40  723,21
      17   MARSILI  ANDREA                1967   Roma Nuoto Master asd       1'18"37  695,80
      18   MINNI  ANDREA                  1964   Accademia di Salvamento     1'18"51  694,56
      19   MASSAFRA  PAOLO                1967   Eschilo Sporting Village    1'19"21  688,42
      20   CAMPANELLI  ROBERTO            1964   Primavera Campus ssd srl    1'20"48  677,56
      21   BELLO  PAOLO                   1964   Sport 2000 ssd - Roma       1'21"40  669,90
      22   FUSCHI MARINELLI  EZIO         1965   SSD NOCETTA - ROMA          1'22"65  659,77
      23   FABBRI  ANDREA                 1964   SIS - Roma                  1'23"08  656,36
      24   TORCIVIA  ANTONINO             1966   Panta Rei Sport asd         1'23"74  651,18
      25   PERINI  ALESSANDRO             1968   Zero9 ssd arl               1'23"99  649,24
      26   BAUCO  MAURO                   1965   SIS - Roma                  1'31"80  594,01

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONANNI  ALESSANDRO            1961   Vis Nova Roma SSD a rl      1'03"04  893,24
       2   MURARO  ENRICO                 1962   A.B. Team asd               1'03"58  885,66
       3   RIBECA  STEFANO                1960   Arvalia Swimming Fitness    1'05"59  858,52
       4   YACOUB  JEAN CLAUDE            1962   Roma Nuoto Master asd       1'05"82  855,52
       5   SANGERMANO RICCARDO            1962   Due Ponti ssd               1'06"00  853,18
       6   ZUCHEGNA  CARLO                1959   A.B. Team asd               1'07"58  833,23
       7   PARENZA  ROBERTO               1963   Forum Sport Center          1'09"66  808,35
       8   BURATTI  PAOLO                 1962   Rari Nantes Nomentano       1'10"51  798,61
       9   CAIAZZO  RAFFAELE              1959   Zero9 ssd arl               1'14"18  759,10
      10   AMOROSO  GIOVANNI              1961   Circolo Canottieri Aniene   1'15"94  741,51
      11   PRESICCI  AMEDEO               1962   Empire Sport & Resort ssd   1'16"53  735,79
      12   MOLLO  ALESSANDRO              1960   Due Ponti ssd               1'16"78  733,39
      13   SAGRETTI  CARLO                1960   Flaminio Sporting Club      1'16"92  732,06
      14   DI MAGGIO  MARCO               1963   Sport 2000 ssd - Roma       1'17"77  724,06
      15   PETILLO  ATTILIO               1960   Villa York Sporting Club    1'18"16  720,45
      16   PUZZUOLI  MARCO                1962   Forum Sport Center          1'19"14  711,52
      17   LEGNANI  ALESSANDRO            1962   La Piscina Crawl 2000  RM   1'19"49  708,39
      18   RENNA  VINCENZO                1960   Nautilus ssd                1'19"72  706,35
      19   COTURNI  CRISTIANO             1960   Arvalia Swimming Fitness    1'19"89  704,84
      20   GENNARELLI  MARIO              1961   Arvalia Swimming Fitness    1'23"98  670,52
      21   DE MARCHIS  MARCELLO           1961   Due Ponti ssd               1'28"71  634,76
      22   MARIGNOLI  CLAUDIO             1962   HELIOS VILLAGE SSD          1'32"09  611,47
      23   ZAMPARDI  PIERLUCA             1963   Nautilus ssd                1'34"52  595,75
      24   STELLA  FABRIZIO               1963   Parco Paradiso ssd          1'35"71  588,34
      25   PARNANZINI  ANTHONY            1961   Flaminio Sporting Club      2'09"02  436,44
           ILLUMINATI  MASSIMO            1959   ssd Freetime S.C.          Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERFETTO  FABIO                1957   SIS - Roma                  1'14"18  782,29
       2   CHESTI  VALTER                 1956   Arvalia Swimming Fitness    1'25"64  677,60
       3   ALFONSI  PAOLO                 1956   Due Ponti ssd               1'26"28  672,58
       4   SENIGALLIA  STEFANO            1954   Acqua In Bocca asd          1'30"11  643,99
       5   ZANELLO  ANDREA                1954   Circolo Canottieri Aniene   1'35"89  605,17
       6   VERNOTTI  ANTONIO              1955   Kristall Sporting Club ss   1'48"11  536,77

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIUFFA  LUIGI                  1952   Acqua In Bocca asd          1'23"82  719,04
       2   PICCIRILLI  ROBERTO            1951   Forum Sport Center          1'25"46  705,24
       3   VICECONTE  EUGENIO             1953   Latina Aquateam             1'26"02  700,65
       4   ANGIUS  ANGELO                 1953   Circolo Canottieri Aniene   1'26"54  696,44
       5   SCIALOJA  MICHELE              1953   Vis Nova Roma SSD a rl      1'59"04  506,30

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLI  ANDREA                1948   Forum Sport Center          1'21"15  795,56
       2   MANNOCCI  MASSIMO              1946   Village Nuoto asd           1'29"12  724,42
       3   ILARDI  LEONARDO               1945   WELLNESS JOLLY SSD          3'28"74  309,28
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'20"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANUNZI  VALENTINA             1993   Due Ponti ssd               2'26"42  956,50
       2   KAITSAS  DIMITRA               1991   CSI Roma Flaminio           2'34"09  908,88
       3   MARRAS  MARTINA                1990   Zero9 ssd arl               3'08"15  744,35
       4   MANTOVANI  IRENE               1991   Villa York Sporting Club    3'13"78  722,73
       5   CASTELLI  SILVIA               1992   Olgiata 20.12 ssd           3'17"17  710,30
       6   PISCOPO  MICAELA               1989   Primavera Campus ssd srl    3'24"65  684,34
       7   CAMMARONE  ILARIA              1989   G. Sport Village ssd        3'31"54  662,05

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'20"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  MARIA DILETTA         1987   A.B. Team asd               3'00"71  775,39
       2   RUBIOLA  FEDERICA              1988   Rari Nantes Bel Poggio ss   3'35"81  649,27

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCHI  AGNESE                 1980   A.B. Team asd               3'20"65  713,08
       2   ALISCIONI  SARA                1980   A.B. Team asd               3'27"90  688,22

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'24"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI STEFANO  ROBERTA            1978   Primavera Campus ssd srl    3'30"04  687,58

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHERUBINI  GIOVANNA            1971   Flaminio Sporting Club      2'48"90  880,28
       2   PASCUCCI  ADELE                1969   Flaminio Sporting Club      3'36"40  687,06
       3   MARIANI  MANUELA               1969   Empire Sport & Resort ssd   3'51"35  642,66

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGOGNONI  PAOLA              1967   Forum Sport Center          3'01"59  841,02
       2   TRIMELITI  ANNARITA            1968   Due Ponti ssd               3'31"46  722,22
       3   ATTANASIO  DANIELA             1968   CS Onda Blu Torvajanica     3'37"69  701,55
       4   RIBECHI  ALESSANDRA            1967   Ssd Fin Plus - Roma         3'56"03  647,04

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'41"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  DANIELA             1963   Roma Nuoto Master asd       2'56"92  912,79
       2   FRANCINI  CARLA                1962   Flaminio Sporting Club      3'21"26  802,39
       3   NARDI  MARINA                  1959   Sporting Club Tuscolano     4'01"20  669,53

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'51"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   Forum Sport Center          2'59"06  959,68

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  3'01"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SMITH  CAROLE WENDY            1953   Due Ponti ssd               3'14"30  936,59
       2   PASQUINI  FRANCA               1950   Due Ponti ssd               5'22"41  564,44

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILANO  CHRISTIAN              1995   Kristall Sporting Club ss   2'20"33  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILOSI  FEDERICO               1990   Roma Nuoto Master asd       2'09"26  947,08
       2   LOPEZ  LEONARDO                1993   Atlantide sc  ssd           2'41"50  758,02
       3   PAPETTA  LUCA                  1992   Athlon Roma ssd a rl        2'44"07  746,14
       4   MANTOVANI  FABIO               1992   Villa York Sporting Club    2'46"88  733,58
       5   CALCAGNI  LORENZO              1993   Roma Nuoto Master asd       2'48"73  725,54

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  IVAN                    1984   Panta Rei Sport asd         2'13"07  918,69
       2   BRINA  NIKOLAS                 1988   Primavera Campus ssd srl    2'30"94  809,92
       3   DE LUCA  ANDREA ALBERTO        1984   Panta Rei Sport asd         2'34"60  790,75
       4   CIOCCA  LUCA                   1987   CS Santa Lucia Filippini    2'53"47  704,73
       5   LA PADULA  FLAVIO              1986   CS Santa Lucia Filippini    3'11"82  637,32

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTINI  FLAVIO                1981   Roma Nuoto Master asd       2'28"30  854,08
       2   BUCCHERI  DAVIDE               1980   Forum Sport Center          2'29"58  846,77
       3   ALESSANDRONI  MARCO            1983   OLIMPIC NUOTO SSD           2'38"40  799,62

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE VITA  EMANUELE              1978   Centro Nuoto Anagni asd     2'43"88  781,36
       2   TOGNI  ANDREA                  1974   Due Ponti ssd               2'45"93  771,71
       3   PACILLI  PAOLO                 1975   Accademia di Salvamento     2'58"47  717,49
       4   ROCCA  FILIPPO                 1976   Nautilus ssd                3'01"69  704,77
       5   DE COCCI  MARCO                1977   Tiro a Volo Nuoto ssd       3'02"15  702,99
       6   FELICI  FELICE                 1974   Flaminio Sporting Club      3'20"77  637,79

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  DUCCIO                  1971   Parco Paradiso ssd          2'49"32  779,77
       2   TOZZI  GIUSEPPE                1973   Rari Nantes Bel Poggio ss   3'14"47  678,92
       3   CECILIA  ROBERTO               1970   HELIOS VILLAGE SSD          3'23"56  648,60

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SONDALI  GIANLUCA              1966   Circolo Canottieri Aniene   2'24"04  939,95
       2   GERMANI  ALESSIO               1966   Circolo Canottieri Aniene   2'24"40  937,60
       3   NUNNARI  MASSIMO               1965   Panta Rei Sport asd         2'31"71  892,43
       4   CINA  GIUSEPPE                 1965   Empire Sport & Resort ssd   2'38"31  855,22
       5   CALDERARO  MICHELE             1966   Empire Sport & Resort ssd   2'52"95  782,83
       6   BIANCHI  LUCA                  1968   Nautilus ssd                2'54"62  775,34
       7   CENTRONE  CORRADO              1966   Ifit Sport Center asd       2'59"11  755,90
       8   DAINELLI  MAURIZIO             1967   Piscine Stadio Fitness W    3'06"10  727,51
       9   MANTINI  GIORGIO               1965   Forum Sport Center          3'20"24  676,14
      10   HIZAM  ADEL MOHAMED            1968   Accademia di Salvamento     3'39"14  617,82

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'21"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE SANTI  MARIO                1963   Acqua In Bocca asd          2'33"98  918,95
       2   BORRELLI  RODOLFO              1963   Forum Sport Center          2'44"26  861,44
       3   APOLITO  CESARE                1963   Empire Sport & Resort ssd   2'46"29  850,92
       4   IACOMACCI  FRANCESCO           1961   Acqua In Bocca asd          3'15"75  722,86
       5   VISCOGLIOSI  MASSIMO           1959   Due Ponti ssd               3'20"65  705,21
       6   GENNARELLI  MARIO              1961   Arvalia Swimming Fitness    4'02"29  584,01

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'29"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPUTO  FABIO                  1955   Rari Nantes Nomentano       3'28"07  716,68

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'37"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLA  MASSIMO                  1952   Flaminio Sporting Club      3'32"58  740,33
       2   RUSSO  SEBASTIANO              1949   SS Lazio Nuoto ssd          3'47"80  690,87
       3   PEZZOLI  RINALDO               1952   Club L`Aquila Nuoto         3'50"90  681,59
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JESI  FLAMINIA                 1995   UNICUSANO AURELIA NUOTO     0'29"98  0,00
       2   ERAMO  BARBARA                 1996   Primavera Campus ssd srl    0'31"68  0,00
       3   CINELLI  ELEONORA              1998   Kristall Sporting Club ss   0'32"80  0,00
       4   BOSCHETTI  SOFIA               1995   OLIMPIC NUOTO SSD           0'33"14  0,00
       5   RIGHETTO  MARTA                1997   Athena Sp.Club -Bracciano   0'34"03  0,00
       6   MACRI  ELENA                   1995   SSD NOCETTA - ROMA          0'34"12  0,00
       7   MANAGO`  MARTA                 1994   Flaminio Sporting Club      0'34"52  0,00
       8   SURIANO  GIULIA                1997   Kristall Sporting Club ss   0'34"74  0,00
       9   BRUNAMONTI  GIULIA             1997   Athlon Roma ssd a rl        0'35"13  0,00
      10   D`ANGELANTONIO  FEDERICA       1994   CSI Roma Est ssd            0'35"23  0,00
      11   UBALDI  ILARIA                 1994   Kristall Sporting Club ss   0'36"49  0,00
      12   TALIANI  VALERIA               1998   Olgiata 20.12 ssd           0'37"23  0,00
      13   MASCI  DEBORAH                 1997   HELIOS VILLAGE SSD          0'41"33  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHEGIANI  VALERIA           1990   Kristall Sporting Club ss   0'31"28  819,37
       2   PELLEGRINO  SILVIA             1990   Athena Sp.Club -Bracciano   0'32"43  790,32
       3   BRUNAMONTI  SILVIA             1989   Athlon Roma ssd a rl        0'33"21  771,76
       4   PERRONE  VALENTINA             1990   Roma Nuoto Master asd       0'33"30  769,67
       5   BRUNO  LUDOVICA                1992   A.B. Team asd               0'34"19  749,63
       6   ROMANI  ELEONORA               1991   Meeting Club - Genzano      0'34"50  742,90
       7   CHIODO  SHARON                 1989   Kristall Sporting Club ss   0'34"57  741,39
       8   SCIOSCIA SANTORO  MARIA BEATR  1992   CS Santa Lucia Filippini    0'35"64  719,14
       9   BIANCO  ANNA                   1989   Rari Nantes Albano ssd      0'40"93  626,19

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAZZARA  LUIGIA                1984   Centro Nuoto Anagni asd     0'32"66  789,04
       2   CACCHIONI  FEDERICA            1988   Sublacensis ssd             0'35"60  723,88
       3   MAZZOCCHI  SIMONA              1985   Centro Nuoto Anagni asd     0'37"13  694,05

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSIGNI  ALESSANDRA           1983   A.B. Team asd               0'29"09  897,56
       2   ROTONDI  FEDERICA              1983   Parco Paradiso ssd          0'29"24  892,95
       3   HORACKOVA  KATARINA            1982   Circolo Canottieri Aniene   0'33"21  786,21
       4   CATINARI  SABRINA              1980   ACLI Nuoto Brindisi         0'34"28  761,67
       5   ASIPCHUK  TATSIANA             1979   A.B. Team asd               0'38"42  679,59
       6   D`INTINOSANTE  SHAKTI          1979   Ssd Fin Plus - Roma         0'43"82  595,85

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANUCCI  LISLI                 1975   Sublacensis ssd             0'29"61  900,03
       2   MELI  LAVINIA                  1975   Vis Nova Roma SSD a rl      0'30"86  863,58
       3   MICCHELINI  BARBARA            1975   A.B. Team asd               0'32"06  831,25
       4   GRASSI  NICOLETTA              1978   A.B. Team asd               0'34"78  766,24
       5   ZACCAGNINI  ILARIA             1976   Forum Sport Center          0'35"10  759,26
       6   MERO  AGNESE                   1976   G. Sport Village ssd        0'35"77  745,04
       7   DONNINI  ANNA                  1977   Piscine Stadio Fitness W    0'37"85  704,10
       8   GUERRA  ELENA                  1977   Empire Sport & Resort ssd   0'39"07  682,11
       9   MANNARINO  AMELIA              1977   G. Sport Village ssd        0'55"61  479,23

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATANE`  GIUSY                 1970   SSD NOCETTA - ROMA          0'31"51  857,82
       2   BARTOLOZZI  STEFANIA           1969   All Round Sport & Wellnes   0'33"15  815,38
       3   MARINO  FLAVIA                 1972   Villa York Sporting Club    0'39"51  684,13
       4   BONADONNA  CRISTINA            1971   Rari Nantes Nomentano       0'40"24  671,72
       5   MELITO  EMMA MARIA             1973   Kristall Sporting Club ss   0'40"98  659,59
       6   TOSTO  ROSA RAFFAELLA          1969   Panta Rei Sport asd         0'49"97  540,92
       7   CIFELLI  FEDERICA              1972   Atlantide sc  ssd           1'01"29  441,02

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  CLAUDIA             1966   Roma Nuoto Master asd       0'31"83  869,62
       2   MENEGATTI  MARA                1967   Forum Sport Center          0'33"43  828,00
       3   AURELI  SERENELLA              1967   Roma Nuoto Master asd       0'33"92  816,04
       4   ANGELINI  ALESSANDRA           1964   Villa York Sporting Club    0'34"51  802,09
       5   DI MAIO  PAOLA                 1966   Roma Nuoto Master asd       0'36"48  758,77
       6   TRIMELITI  TIZIANA             1967   Acqua In Bocca asd          0'37"75  733,25
       7   RIBECHI  ALESSANDRA            1967   Ssd Fin Plus - Roma         0'38"91  711,39
       8   CATALANO  GABRIELLA            1966   Roma Nuoto Master asd       0'39"96  692,69
       9   NOCE  LAURA                    1967   APPIO 2009 ASD              0'40"27  687,36
      10   FICHERA  FRANCESCA             1967   Acqua In Bocca asd          0'40"74  679,43
      11   MOSCATELLI  GIUSEPPINA         1965   Flaminio Sporting Club      0'41"57  665,86
      12   ALBANO  ANGELA MARIA           1968   Accademia di Salvamento     0'43"62  634,57
      13   BATTILOCCHI  PATRIZIA          1964   Arvalia Swimming Fitness    0'47"34  584,71
      14   GIUOCO  MARIA                  1964   Kristall Sporting Club ss   0'49"55  558,63

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHETTI  LAURA               1961   Roma Nuoto Master asd       0'36"08  795,73
       2   CONSIDERA  BARBARA             1962   Kristall Sporting Club ss   0'36"20  793,09
       3   BALDINI  ANTONELLA             1962   Forum Sport Center          0'38"40  747,66
       4   RIOSA  SILVIA                  1961   HELIOS VILLAGE SSD          0'38"57  744,36
       5   ANGELINI  EMANUELA             1963   Villa York Sporting Club    0'41"28  695,49

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA CINZIA                  1958   Flaminio Sporting Club      0'37"54  807,14
       2   TREMANTE  MANUELA              1957   Empire Sport & Resort ssd   0'39"79  761,50
       3   CIRILLO  GRAZIELLA             1956   Rari Nantes Aprilia         0'54"34  557,60

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'31"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASULLO  TERESA                1949   Kristall Sporting Club ss   0'57"10  557,09

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIASCHI  FABRIZIO              1995   Pol. Univ. Foro Italico     0'23"69  0,00
       2   SANATKAR MODABBER  DARIO       1997   Pol. Univ. Foro Italico     0'23"93  0,00
       3   VANNINI  FEDERICO              1997   Kristall Sporting Club ss   0'25"59  0,00
       4   BERNARDINI  FEDERICO           1995   Olgiata 20.12 ssd           0'26"04  0,00
       5   GRADI  GIANLUCA                1996   Kristall Sporting Club ss   0'27"27  0,00
       6   ANGELIS  MATTIA                1996   Athena Sp.Club -Bracciano   0'27"31  0,00
       7   GRAZIANI  CARLO                1997   Athlon Roma ssd a rl        0'27"53  0,00
       8   SEMINARA  ROBERTO              1995   APPIO 2009 ASD              0'27"62  0,00
       9   CONTI  ANDREA                  1998   G. Sport Village ssd        0'27"64  0,00
      10   RUOCCO  SIMONE                 1998   La Piscina Crawl 2000  RM   0'28"07  0,00
      11   PISCITELLI  ANDREA             1998   Athlon Roma ssd a rl        0'28"17  0,00
      12   DI PIERDOMENICO  FEDERICO      1997   UNICUSANO AURELIA NUOTO     0'30"24  0,00
      13   LONGHI  FEDERICO               1997   Athlon Roma ssd a rl        0'31"84  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERMANTE  FABIO                1991   Flaminio Sporting Club      0'26"65  834,52
       2   LOPEZ  LEONARDO                1993   Atlantide sc  ssd           0'27"49  809,02
       3   POMPEI  MANUELE                1991   UNICUSANO AURELIA NUOTO     0'28"13  790,62
       4   CALCAGNI  LORENZO              1993   Roma Nuoto Master asd       0'28"53  779,53
       5   DE SANTIS  NICCOLO`            1990   UNICUSANO AURELIA NUOTO     0'28"78  772,76
       6   DI RUGGIERO  VITO              1993   Acqua In Bocca asd          0'29"10  764,26
       7   VALERIANI  LORENZO             1990   Kristall Sporting Club ss   0'29"64  750,34
       8   SCARDACCHI  MATTIA             1992   Flaminio Sporting Club      0'29"66  749,83
       9   COSIMI  LUCA                   1990   Sublacensis ssd             0'29"96  742,32
      10   DIONISIO  MATTEO PAOLO         1993   Accademia di Salvamento     0'29"99  741,58
      11   DE VIVO  GIOVANNI LUCA         1990   All Round Sport & Wellnes   0'31"34  709,64
      12   BIANCONI  DANIEL MARIA         1992   Olgiata 20.12 ssd           0'32"46  685,15

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDUCCI  FRANCESCO            1986   APPIO 2009 ASD              0'23"84  934,14
       2   CIARDULLO  MATTEO              1985   Nautilus ssd                0'24"90  894,38
       3   CLERI  ENEA                    1985   Aquatika ssd arl            0'25"60  869,92
       4   CECCARELLI  STEFANO            1988   Roma Nuoto Master asd       0'26"23  849,03
       5   GULLY  MAURO FILIPPO           1988   ASD PIANETA SPORT - RC      0'26"47  841,33
       6   VALENTINI  FABIO               1985   Roma Nuoto Master asd       0'28"63  777,86
       7   CERASARO  DANIELE              1984   Centro Nuoto Anagni asd     0'30"79  723,29
       8   ORLANDI  VALERIO               1984   Sublacensis ssd             0'31"76  701,20
       9   RUSSO  FRANCESCO               1986   Nautilus ssd                0'32"43  686,71
      10   DI TOMMASO  FRANCESCO          1985   Vis Nova Roma SSD a rl      0'32"53  684,60
      11   GIOVARRUSCIO  DAVIDE           1987   Kristall Sporting Club ss   0'32"81  678,76
      12   CARDINALI  FEDERICO            1984   Panta Rei Sport asd         0'33"30  668,77

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGELI  MARCO                  1983   Piscine Stadio Fitness W    0'26"17  870,84
       2   ANSUINI  LUCA                  1982   Kristall Sporting Club ss   0'27"16  839,10
       3   NARDI  MARCO                   1980   Rari Nantes Albano ssd      0'27"22  837,25
       4   CARUSO  MAURO                  1981   Due Ponti ssd               0'27"71  822,45
       5   GIULIANELLI  FABRIZIO          1982   Parco Paradiso ssd          0'27"84  818,61
       6   TORTI  LORENZO                 1982   Empire Sport & Resort ssd   0'28"09  811,32
       7   RICCHIUTO  ANGELO              1981   Panta Rei Sport asd         0'28"78  791,87
       8   DI NITTO  YARI                 1980   Rari Nantes Albano ssd      0'28"84  790,22
       9   DI TEODORO  FABRIZIO           1980   Flaminio Sporting Club      0'29"25  779,15
      10   GITTO  STEFANO IPPOLITO        1983   SS Lazio Nuoto ssd          0'29"49  772,80
      11   STRAVATO  DAVIDE               1982   Circolo Canottieri Napoli   0'29"59  770,19
      12   POCHINI  GIUSEPPE              1983   Daily Sport asd             0'29"67  768,12
      13   RAVERA  TOMMASO                1979   Forum Sport Center          0'30"14  756,14
      14   GUERRIERI  FABIO               1980   Eschilo Sporting Village    0'31"61  720,97
      15   CARLOTTO  UGO                  1982   Circolo Canottieri Aniene   0'31"71  718,70
      16   VEGLIANTI  ANDREA              1983   Centro Nuoto Anagni asd     0'35"45  642,88

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  GABRIELE                1975   A.B. Team asd               0'25"77  902,99
       2   DI GIULIO  LUCA                1978   SIS - Roma                  0'26"08  892,25
       3   IONI  LUCIANO                  1978   Panta Rei Sport asd         0'27"71  839,77
       4   DE VITA  EMANUELE              1978   Centro Nuoto Anagni asd     0'27"81  836,75
       5   PENZO  ALBERTO                 1974   A.B. Team asd               0'27"96  832,26
       6   ABBALLE  ALESSANDRO            1976   A.B. Team asd               0'28"82  807,43
       7   NAPOLITANO  MASSIMILIANO       1977   G. Sport Village ssd        0'28"99  802,69
       8   PACILLI  PAOLO                 1975   Accademia di Salvamento     0'30"12  772,58
       9   ROMITI  MARCUS                 1975   Cosernuoto asd              0'30"39  765,71
      10   SERVADIO  GIORGIO              1978   Flaminio Sporting Club      0'32"17  723,34
      11   MORILLON  SIMONE               1977   Kristall Sporting Club ss   0'32"69  711,84
      12   MASETTI  ALESSANDRO            1978   Empire Sport & Resort ssd   0'32"82  709,02
      13   VINCI  MASSIMILIANO            1977   Panta Rei Sport asd         0'33"09  703,23
      14   LOFFREDO  SALVATORE            1978   CSI Roma Est ssd            0'36"49  637,71
      15   CICCOCELLI  DANIELE            1974   Zero9 ssd arl               0'38"00  612,37
           CAPITANIO  FRANCESCO           1975   Parco Paradiso ssd         Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINO SALERNO  MAURO          1971   Flaminio Sporting Club      0'26"87  883,14
       2   FIORINO  RAIMONDO              1970   A.B. Team asd               0'27"01  878,56
       3   FIERLI  MASSIMO                1970   ssd Freetime S.C.           0'29"03  817,43
       4   SONNI  FERRUCCIO               1969   Atlantide sc  ssd           0'29"72  798,45
       5   ROSATI  SIMONE                 1969   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'29"82  795,77
       6   CORVISIERI  FRANCESCO          1971   Zero9 ssd arl               0'30"06  789,42
       7   LUCCHI  FABIO                  1969   Villa York Sporting Club    0'30"14  787,33
       8   DEARCA  ANDREA                 1971   Roma Nuoto Master asd       0'30"74  771,96
       9   FRACCALVIERI  FRANCESCO        1972   Villa York Sporting Club    0'32"30  734,67
      10   ROSSI  NICOLA                  1971   G. Sport Village ssd        0'32"58  728,36
      11   DURELLI  DAVID                 1973   Flaminio Sporting Club      0'34"01  697,74
      12   DEFRANCHI  DANIELE             1971   Augustea S.C. ssd           0'34"22  693,45
           ROSSETTI  ROBERTO              1969   ACLI Nuoto Brindisi         0'34"22  693,45
      14   FREGOLI  ALESSANDRO            1970   Kristall Sporting Club ss   0'34"39  690,03
      15   DE LEONIBUS  IVAN              1970   Forum Sport Center          0'35"00  678,00
      16   VIOTTI  MARIO                  1969   Panta Rei Sport asd         0'39"89  594,89
           BELFIORE  LUCA                 1973   Sport 2000 ssd - Roma      Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATANIA  GIUSEPPE              1968   Forum Sport Center          0'27"30  899,27
       2   LA ROCCA  SALVATORE            1965   Zero9 ssd arl               0'27"99  877,10
       3   VANNINI  CRISTIANO             1968   Flaminio Sporting Club      0'28"54  860,20
       4   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Piscine Stadio Fitness W    0'29"02  845,97
       5   RUBOLINO  EUGENIO              1968   Tiro a Volo Nuoto ssd       0'29"09  843,93
       6   ALFONSI  EMIDIO                1965   Vis Nova Roma SSD a rl      0'29"38  835,60
       7   ROSSI  STEFANO                 1965   Kristall Sporting Club ss   0'29"71  826,32
       8   DEGANI  ANGELO                 1964   G. Sport Village ssd        0'29"78  824,38
       9   GREGOLETTO  FABIO              1964   A.B. Team asd               0'29"94  819,97
      10   PERIFANO  STEFANO              1967   Augustea S.C. ssd           0'30"11  815,34
      11   FLAMINI  LUCA                  1966   Zero9 ssd arl               0'31"41  781,60
      12   LIBERATI  PAOLO                1967   Roma Nuoto Master asd       0'31"52  778,87
      13   DAINELLI  MAURIZIO             1967   Piscine Stadio Fitness W    0'32"01  766,95
      14   CAPOFERRO  PAOLO               1967   A.B. Team asd               0'32"04  766,23
           LA MANTIA  GIUSEPPE            1965   asd Babel                   0'32"04  766,23
      16   BOZZETTO  FABIO                1964   Forum Sport Center          0'32"06  765,75
      17   ZELLI  MAURIZIO                1964   UNICUSANO AURELIA NUOTO     0'32"21  762,19
      18   SPAZIANI  ALESSANDRO           1968   Circolo Canottieri Aniene   0'33"09  741,92
      19   LOTTICI  GIOVANNI              1964   Panta Rei Sport asd         0'33"25  738,35
      20   MELCHIORI  GIANLUIGI           1968   Parco Paradiso ssd          0'33"52  732,40
      21   CUCCULELLI  FABIO              1967   Atlantide sc  ssd           0'34"18  718,26
      22   FABBRI  ANDREA                 1964   SIS - Roma                  0'34"64  708,72
      23   STIVAL  STEFANO                1964   Arvalia Swimming Fitness    0'35"84  684,99
      24   PERINI  ALESSANDRO             1968   Zero9 ssd arl               0'36"86  666,03
      25   BAUCO  MAURO                   1965   SIS - Roma                  0'38"01  645,88
      26   RICCI  FABRIZIO                1965   Kristall Sporting Club ss   0'38"63  635,52
      27   SALOMONE  FABRIZIO             1966   Kristall Sporting Club ss   0'40"90  600,24

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE SANTI  MARIO                1963   Acqua In Bocca asd          0'27"04  928,62
       2   MURARO  ENRICO                 1962   A.B. Team asd               0'28"27  888,22
       3   BONANNI  ALESSANDRO            1961   Vis Nova Roma SSD a rl      0'28"60  877,97
       4   BURATTI  PAOLO                 1962   Rari Nantes Nomentano       0'32"22  779,33
       5   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   Zero9 ssd arl               0'33"03  760,22
       6   MOLLO  ALESSANDRO              1960   Due Ponti ssd               0'34"10  736,36
       7   PUZZUOLI  MARCO                1962   Forum Sport Center          0'34"87  720,10
       8   RENNA  VINCENZO                1960   Nautilus ssd                0'35"28  711,73
       9   FIORAVANTI  BRUNO              1959   Augustea S.C. ssd           0'36"40  689,84
      10   BARATTUCCI  MARCO              1963   A.B. Team asd               0'42"18  595,31
      11   MARCOZZI  MARCO                1962   HELIOS VILLAGE SSD          0'43"69  574,73

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORLANDINI  STEFANO             1957   A.B. Team asd               0'30"99  835,75
       2   PERFETTO  FABIO                1957   SIS - Roma                  0'33"75  767,41
       3   MARINEO  ROBERTO               1956   SSD NOCETTA - ROMA          0'34"87  742,76
       4   SENIGALLIA  STEFANO            1954   Acqua In Bocca asd          0'38"43  673,95
       5   VERNOTTI  ANTONIO              1955   Kristall Sporting Club ss   0'43"98  588,90
       6   DELLA TORRE  ENRICO MASSIMO    1955   Kristall Sporting Club ss   0'48"52  533,80
       7   MENEGHELLO  GRAZIANO           1955   Rari Nantes Aprilia         0'49"26  525,78

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'26"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMEO  GIUSEPPE ADRIANO        1953   Flaminio Sporting Club      0'33"15  806,64
       2   SEMENTILLI  BRUNO              1953   Rari Nantes Nomentano       0'45"14  592,38
           DOLCE  MAURO                   1953   Forum Sport Center         Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUSMAN  COSMO                  1948   Rari Nantes Aprilia         0'37"34  761,92
       2   FAGIOLO  ALFONSO               1948   Rari Nantes Aprilia         0'44"66  637,04
       3   GIORGINI  GIORGIO              1948   Rari Nantes Aprilia         0'46"61  610,38
       4   GABANELLA  ERMES               1948   Rari Nantes Aprilia         0'49"93  569,80

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 85       Tempo Base :  0'36"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLINI  LUIGI              1932   Zero9 ssd arl               1'08"94  530,17
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIECO  GIULIA                 1997   UNICUSANO AURELIA NUOTO     1'08"00  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'00"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Sprinteam ssd               1'13"89  825,42
       2   NAJERA ESPINOSA  SARAH ELIZAB  1991   A.B. Team asd               1'16"90  793,11

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'01"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIULIACCI  FEDERICA            1984   Piscine Stadio Fitness W    1'17"18  795,54
       2   CINELLI  ALESSIA               1986   Nautilus ssd                1'29"93  682,75

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALISCIONI  SARA                1980   A.B. Team asd               1'34"13  674,81

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'04"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCI  FRANCESCA             1978   Forum Sport Center          1'17"62  834,45
       2   LACARIA  CARLOTTA              1976   SS Lazio Nuoto ssd          1'24"49  766,60
       3   PUTZOLU  MONICA                1975   Due Ponti ssd               1'53"80  569,16

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'08"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  CLAUDIA             1966   Roma Nuoto Master asd       1'23"47  821,13
       2   BORGOGNONI  PAOLA              1967   Forum Sport Center          1'26"59  791,55
       3   MILAZZO  LUISA                 1967   G. Sport Village ssd        1'49"97  623,26

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'11"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CROATINI  ROBERTA              1963   Villa York Sporting Club    1'36"16  748,44
       2   IANNIELLO  LUCIA               1960   Nautilus ssd                1'47"10  671,99

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILANO  CHRISTIAN              1995   Kristall Sporting Club ss   1'00"42  0,00
       2   BRUNI  MICHELE                 1996   Pol. Univ. Foro Italico     1'00"88  0,00
       3   CONTI  ANDREA                  1998   G. Sport Village ssd        1'09"66  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDI  NICCOLO`                1992   Roma Nuoto Master asd       0'56"97  932,25
       2   BATTAGHINI  MAURIZIO           1989   Augustea S.C. ssd           1'06"86  794,35
       3   CIMABUE  VINCENZO              1990   All Round Sport & Wellnes   1'06"95  793,28
       4   FIASCHETTI  ANDREA             1993   Kristall Sporting Club ss   1'17"38  686,35
       5   BRAICO  PIERLUIGI              1989   Panta Rei Sport asd         1'31"16  582,60

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'53"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISI  DAVIDE                   1986   Augustea S.C. ssd           0'58"56  918,03
       2   RAGNO  VINCENZO                1988   Kristall Sporting Club ss   1'03"95  840,66
       3   FRASCA  GIORGIO                1985   Circolo Canottieri Aniene   1'05"68  818,51
       4   VESPA  DANIELE                 1985   Roma Nuoto Master asd       1'06"34  810,37
       5   VANTAGGIATO  FRANCESCO         1987   Roma Nuoto Master asd       1'14"69  719,78
       6   FINOCCHIO  ANDREA              1987   Rari Nantes Albano ssd      1'25"34  629,95

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTINI  FLAVIO                1981   Roma Nuoto Master asd       1'04"31  855,70
       2   TORRINI  ANDREA                1983   Forum Sport Center          1'05"68  837,85
       3   POCHINI  GIUSEPPE              1983   Daily Sport asd             1'12"23  761,87
       4   CARUSO  MAURO                  1981   Due Ponti ssd               1'14"62  737,47
       5   DI TEODORO  FABRIZIO           1980   Flaminio Sporting Club      1'18"82  698,17
       6   PETRIGLIA  RICCARDO            1982   Augustea S.C. ssd           1'24"84  648,63
       7   MANCINI  CARLO                 1980   Kristall Sporting Club ss   1'37"76  562,91

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  GABRIELE                1975   A.B. Team asd               1'05"08  863,09
       2   IONI  LUCIANO                  1978   Panta Rei Sport asd         1'16"04  738,69
           MASCI  FEDERICO                1975   Flaminio Sporting Club      1'16"04  738,69
       4   SERVADIO  GIORGIO              1978   Flaminio Sporting Club      1'20"94  693,97
       5   DE COCCI  MARCO                1977   Tiro a Volo Nuoto ssd       1'21"14  692,26

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALDARONE  GIANNI              1969   Flaminio Sporting Club      1'07"96  850,79
       2   CONSIGLIO  MARCO               1972   A.B. Team asd               1'08"26  847,06
       3   D`ARCANGELIS  VALERIO          1970   Panta Rei Sport asd         1'11"72  806,19
       4   GERVASI  EMILIANO              1972   Flaminio Sporting Club      1'15"61  764,71
       5   MINGARDI  STEFANO              1972   All Round Sport & Wellnes   1'19"81  724,47
       6   CORVISIERI  FRANCESCO          1971   Zero9 ssd arl               1'23"40  693,29
       7   TOZZI  GIUSEPPE                1973   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'36"04  602,04
       8   LUPINO  MORENO                 1970   A.B. Team asd               1'40"98  572,59

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOJA  ANDREA                   1966   ASA asd - Cinisello Balsa   0'59"47  995,80
       2   SIMONE  FEDERICO               1968   A.B. Team asd               1'10"96  834,55
       3   FABRINI  ALESSANDRO            1965   SS Lazio Nuoto ssd          1'29"26  663,46
       4   CUCCULELLI  FABIO              1967   Atlantide sc  ssd           1'33"38  634,18
       5   CORACCI  CARLO                 1966   Arvalia Swimming Fitness    1'54"72  516,21

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  1'08"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEZZOLI  RINALDO               1952   Club L`Aquila Nuoto         2'07"08  538,16
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CICCO  ELISA                1994   Kristall Sporting Club ss   3'03"02  0,00

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'32"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAJERA ESPINOSA  SARAH ELIZAB  1991   A.B. Team asd               3'04"19  830,45
       2   CASTALDI MIKUSKI  ELIZABETH    1989   Arvalia Swimming Fitness    3'08"90  809,74
       3   ROMANI  ELEONORA               1991   Meeting Club - Genzano      3'18"54  770,42

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'34"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL PRIORE  CARLOTTA           1986   Roma Nuoto Master asd       3'18"47  780,02
       2   RUBIOLA  FEDERICA              1988   Rari Nantes Bel Poggio ss   3'41"94  697,53
       3   COSIMI  ERICA                  1988   Rari Nantes Nomentano       4'00"66  643,27

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'38"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GENOVA  BEATRICE            1979   Zero9 ssd arl               3'43"24  709,06

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'39"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LATINI  SILVIA                 1975   Piscine Stadio Fitness W    3'00"03  888,63
       2   ALLEGREZZA  ALESSANDRA         1976   ACLI Nuoto Brindisi         3'56"30  677,02

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHERUBINI  GIOVANNA            1971   Flaminio Sporting Club      3'02"21  913,29
       2   BARTOLOZZI  STEFANIA           1969   All Round Sport & Wellnes   3'35"36  772,71
       3   BONADONNA  CRISTINA            1971   Rari Nantes Nomentano       3'59"37  695,20
       4   DE ROSA  MARIA                 1970   Ssd Fin Plus - Roma         4'30"15  615,99

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'51"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGELINI  ALESSANDRA           1964   Villa York Sporting Club    3'43"16  768,91
       2   FICHERA  FRANCESCA             1967   Acqua In Bocca asd          3'44"14  765,55
       3   MANNA  ELIDE                   1964   HELIOS VILLAGE SSD          4'45"83  600,32

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'01"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CROATINI  ROBERTA              1963   Villa York Sporting Club    3'38"24  832,16

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  3'10"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRILLO  GRAZIELLA             1956   Rari Nantes Aprilia         5'05"15  623,92

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  3'21"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SMITH  CAROLE WENDY            1953   Due Ponti ssd               3'31"67  952,05

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGHI  FEDERICO               1997   Athlon Roma ssd a rl        3'24"07  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALARA  MARCO                  1992   Stelle Marine ssd           2'45"77  822,34
       2   MASCAGNA  FEDERICO             1992   Kristall Sporting Club ss   2'51"90  793,02
       3   PAPETTA  LUCA                  1992   Athlon Roma ssd a rl        3'04"80  737,66
       4   MOLINARI  PIERLUIGI            1993   CSI Roma Est ssd            3'17"25  691,10
       5   PAGANINI  LUCA                 1991   SSD NOCETTA - ROMA          3'22"05  674,68

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'14"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABIANI  MARIO                 1986   Augustea S.C. ssd           2'28"29  909,70
       2   GULLY  MAURO FILIPPO           1988   ASD PIANETA SPORT - RC      2'45"48  815,20
       3   SQUARCIA  ANDREA               1987   Daily Sport asd             2'51"78  785,31
       4   CUNTO  RICCARDO                1984   Roma Nuoto Master asd       3'05"15  728,60
       5   PUCCI  PAOLO                   1986   CS Santa Lucia Filippini    3'32"12  635,96

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'17"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIULIANELLI  FABRIZIO          1982   Parco Paradiso ssd          2'52"85  795,08
       2   GITTO  STEFANO IPPOLITO        1983   SS Lazio Nuoto ssd          3'21"00  683,73

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'20"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZITO  ENRICO                   1975   asd Babel                   2'43"05  863,60
       2   TOGNI  ANDREA                  1974   Due Ponti ssd               2'45"70  849,79
       3   MARCHIONNI  FABIO              1977   Arvalia Swimming Fitness    3'16"03  718,31
       4   PELOSI  ALDO                   1974   Parco Paradiso ssd          3'26"80  680,90
       5   GARDINI  GIULIO                1974   Accademia di Salvamento     3'27"80  677,62
       6   DE BARDI  DANIELE              1978   A.B. Team asd               3'38"17  645,41

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'24"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLACI  SERGIO                 1973   Kristall Sporting Club ss   3'05"04  779,02
       2   MONDAINI  ALESSIO              1972   Kristall Sporting Club ss   3'28"66  690,84
       3   ROSATI  SIMONE                 1969   Rari Nantes Bel Poggio ss   3'31"94  680,15
       4   ROSSI  NICOLA                  1971   G. Sport Village ssd        3'40"34  654,22
       5   BUCOSSI  MARCO                 1973   A.B. Team asd               4'00"05  600,50

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'32"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATANIA  GIUSEPPE              1968   Forum Sport Center          2'41"77  942,45
       2   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                2'53"05  881,02
           MERCURI  FABRIZIO              1965   Parco Paradiso ssd          2'53"05  881,02
       4   CAPOFERRO  PAOLO               1967   A.B. Team asd               3'04"68  825,54
       5   FLAMINI  LUCA                  1966   Zero9 ssd arl               3'12"65  791,38
       6   ODEVEN  MASSIMO                1968   Forum Sport Center          3'14"36  784,42
       7   RONCACCIA  MAURIZIO            1964   Accademia di Salvamento     3'20"70  759,64
       8   GOGLIA  GIUSEPPE               1967   OLIMPIC NUOTO SSD           3'32"14  718,68
       9   COSTANTINI  ANDREA             1966   Panta Rei Sport asd         3'36"22  705,12
      10   BENOZZO  ANDREA                1966   Atlantide sc  ssd           4'22"50  580,80

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'36"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EPIFANO  LUCA                  1963   CSI Roma Est ssd            3'11"59  818,00
       2   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   3'13"21  811,14
       3   IACOMACCI  FRANCESCO           1961   Acqua In Bocca asd          3'21"72  776,92

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'45"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANI  GIANLUIGI              1958   asd Babel                   3'18"90  829,66
       2   ORTOLANI  LUCIO                1957   asd Babel                   3'24"26  807,89
       3   PICCIRILLI  ETTORE             1958   Due Ponti ssd               3'37"82  757,60
       4   CARLONI  FABIO                 1956   SS Lazio Nuoto ssd          3'41"97  743,43
       5   CESAREO  GIANFRANCO            1957   Zero9 ssd arl               3'58"23  692,69
       6   MENEGHELLO  GRAZIANO           1955   Rari Nantes Aprilia         5'36"17  490,88

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'55"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAISSE  ROBERTO              1949   Forum Sport Center          3'50"00  761,22
       2   SQUILLACE  FRANCESCO           1950   CS Onda Blu Torvajanica     4'26"05  658,07

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'04"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAGIOLO  ALFONSO               1948   Rari Nantes Aprilia         4'16"85  717,03
       2   GUSMAN  COSMO                  1948   Rari Nantes Aprilia         4'27"40  688,74
       3   GABANELLA  ERMES               1948   Rari Nantes Aprilia         5'05"23  603,38
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ERAMO  BARBARA                 1996   Primavera Campus ssd srl    2'54"34  0,00
       2   LUCCHI  MIRIAM                 1995   Nautilus ssd                2'59"35  0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'16"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHEGIANI  VALERIA           1990   Kristall Sporting Club ss   2'34"46  883,46
       2   CAMMARONE  ILARIA              1989   G. Sport Village ssd        3'26"52  660,76

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'17"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINELLI  ALESSIA               1986   Nautilus ssd                3'07"24  736,59
       2   BONAFEDE  RITA                 1984   HELIOS VILLAGE SSD          3'14"85  707,83
       3   LEONARDI  ISABELLA             1987   Piscine Stadio Fitness W    3'36"40  637,34

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'19"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORRA  VALERIA                 1983   Roma Nuoto Master asd       2'57"74  785,42

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORI  ROBERTA                  1976   Panta Rei Sport asd         2'35"26  923,61
       2   MICCHELINI  BARBARA            1975   A.B. Team asd               2'58"46  803,54
       3   LUCHETTI  LIA                  1978   Zero9 ssd arl               2'59"02  801,03
       4   PALADIN  MARTA                 1978   SS Lazio Nuoto ssd          3'03"42  781,81
       5   DONNINI  ANNA                  1977   Piscine Stadio Fitness W    3'32"32  675,40

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   URBANI  SILVIA                 1970   Empire Sport & Resort ssd   3'14"71  751,73
       2   MARZIALI  STEFANIA             1969   Panta Rei Sport asd         5'05"82  478,61

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'31"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIVERINI  GIORDANA             1965   Flaminio Sporting Club      2'44"63  918,36
       2   MENEGATTI  MARA                1967   Forum Sport Center          3'07"20  807,64
       3   MANNA  ELIDE                   1964   HELIOS VILLAGE SSD          4'04"87  617,43
       4   BATTILOCCHI  PATRIZIA          1964   Arvalia Swimming Fitness    4'30"44  559,05

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   Forum Sport Center          2'54"35  974,88

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  3'14"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREGGIARI  GABRIELLA           1945   WELLNESS JOLLY SSD          5'20"82  604,98

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANI  GIANFRANCO             1997   Olgiata 20.12 ssd           2'36"79  0,00
       2   RUOCCO  SIMONE                 1998   La Piscina Crawl 2000  RM   2'47"56  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POMPEI  MANUELE                1991   UNICUSANO AURELIA NUOTO     2'35"09  781,68
       2   BATTINELLI  ANDREA             1989   Olgiata 20.12 ssd           2'46"44  728,37

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'01"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRINA  NIKOLAS                 1988   Primavera Campus ssd srl    2'30"01  812,35
       2   CARONE  GIOVANNI               1988   Accademia di Salvamento     2'31"86  802,45
       3   VANTAGGIATO  FRANCESCO         1987   Roma Nuoto Master asd       2'52"55  706,23
       4   CIOCCA  LUCA                   1987   CS Santa Lucia Filippini    3'01"10  672,89

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'06"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCI  FEDERICO                1975   Flaminio Sporting Club      2'35"85  812,51
       2   VINCI  MASSIMILIANO            1977   Panta Rei Sport asd         3'00"30  702,33
       3   DE BARDI  DANIELE              1978   A.B. Team asd               3'19"50  634,74
       4   PELOSI  ALDO                   1974   Parco Paradiso ssd          3'23"38  622,63

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECILIA  ROBERTO               1970   HELIOS VILLAGE SSD          3'44"10  584,78

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'14"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUNNARI  MASSIMO               1965   Panta Rei Sport asd         2'34"47  873,44
       2   CASTELLI  CLAUDIO              1967   La Piscina Crawl 2000  RM   3'01"97  741,44
       3   FABRINI  ALESSANDRO            1965   SS Lazio Nuoto ssd          3'12"00  702,71
       4   HIZAM  ADEL MOHAMED            1968   Accademia di Salvamento     4'02"63  556,07
           PERIFANO  STEFANO              1967   Augustea S.C. ssd          Squalif.    0,00
           COSTANTINI  ANDREA             1966   Panta Rei Sport asd        Squalif.    0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'20"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLI  RODOLFO              1963   Forum Sport Center          2'43"67  861,06

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'30"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONI  GIUSEPPE              1955   Forum Sport Center          3'27"89  723,94
       2   MARINEO  ROBERTO               1956   SSD NOCETTA - ROMA          3'43"65  672,93

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'39"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VICECONTE  EUGENIO             1953   Latina Aquateam             3'56"60  673,67

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'51"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGINI  GIORGIO              1948   Rari Nantes Aprilia         4'44"59  601,46
       2   ILARDI  LEONARDO               1945   WELLNESS JOLLY SSD          7'16"60  392,05

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'05"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAOTTINI  GIANNI               1943   Flaminio Sporting Club      3'19"40  928,44
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'17"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANUNZI  VALENTINA             1993   Due Ponti ssd               2'21"92  972,31
       2   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Sprinteam ssd               2'48"39  819,47

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'25"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSI  NICOLETTA              1978   A.B. Team asd               3'33"44  682,72
       2   PUTZOLU  MONICA                1975   Due Ponti ssd               4'08"23  587,04

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRESCENZI  MATTEO              1997   Kristall Sporting Club ss   2'29"46  0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'00"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDI  NICCOLO`                1992   Roma Nuoto Master asd       2'13"79  903,88

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'05"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVETTI  ALESSIO              1978   Asd Octopus - Roma          3'22"99  620,33
       2   SCAFONI  GIULIANO              1978   Centro Nuoto Anagni asd     3'24"15  616,80

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'09"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPINO  MORENO                 1970   A.B. Team asd               3'45"34  575,97
       2   BUCOSSI  MARCO                 1973   A.B. Team asd               3'52"53  558,16

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'14"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLI  FABRIZIO             1966   Forum Sport Center          2'32"07  882,36
       2   VANNINI  CRISTIANO             1968   Flaminio Sporting Club      2'39"52  841,15
       3   SERAFINI  LUCIANO              1968   Empire Sport & Resort ssd   2'47"29  802,08
       4   CASTELLI  CLAUDIO              1967   La Piscina Crawl 2000  RM   3'02"65  734,63
       5   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Piscine Stadio Fitness W    3'06"04  721,24
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      A.B. Team Asd                     74300,98
            2      Roma Nuoto Master Asd             70035,44
            3      Flaminio Sporting Club            67247,79
            4      Forum Sport Center                58547,12
            5      Panta Rei Sport Asd               41061,61
            6      Empire Sport & Resort Ssd         35713,74
            7      Kristall Sporting Club Ss         35420,33
            8      Due Ponti Ssd                     34918,89
            9      Circolo Canottieri Aniene         34146,35
           10      Zero9 Ssd Arl                     30591,97
           11      Parco Paradiso Ssd                28599,90
           12      Nautilus Ssd                      27647,20
           13      Helios Village Ssd                25692,27
           14      All Round Sport & Wellnes         19003,51
           15      G. Sport Village Ssd              18041,95
           16      Sporting Club Tuscolano           17490,90
           17      Villa York Sporting Club          17484,23
           18      Arvalia Swimming Fitness          17037,12
           19      Asd Babel                         16742,64
           20      Augustea S.C. Ssd                 16645,28
           21      Ss Lazio Nuoto Ssd                16343,95
           22      Rari Nantes Albano Ssd            15943,37
           23      Sport 2000 Ssd - Roma             14993,64
           24      Acqua In Bocca Asd                14742,32
           25      Primavera Campus Ssd Srl          13487,76
           26      Vis Nova Roma Ssd A Rl            13417,25
           27      Piscine Stadio Fitness W          12720,36
           28      Olimpic Nuoto Ssd                 12613,45
           29      Accademia Di Salvamento           12575,24
           30      Rari Nantes Nomentano             12006,71
           31      Rari Nantes Aprilia               11558,31
           32      Sis - Roma                        11218,67
           33      Rari Nantes Bel Poggio Ss          9338,62
           34      Atlantide Sc  Ssd                  8490,35
           35      Centro Nuoto Anagni Asd            7876,94
           36      Ssd Nocetta - Roma                 7794,01
           37      Stelle Marine Ssd                  7406,60
           38      Unicusano Aurelia Nuoto            7243,26
           39      Acli Nuoto Brindisi                7147,91
           40      Eschilo Sporting Village           7132,42
           41      La Piscina Crawl 2000  Rm          7007,53
           42      Sublacensis Ssd                    6805,23
           43      Ifit Sport Center Asd              6509,04
           44      Csi Roma Flaminio                  6358,94
           45      Athlon Roma Ssd A Rl               5987,26
           46      Asd Red Sport                      5850,23
           47      Cs Santa Lucia Filippini           5353,08
           48      Cs Onda Blu Torvajanica            5003,30
           49      Sport Club Roma 70                 4984,85
           50      Ssd Fin Plus - Roma                4968,08
           51      Cosernuoto Asd                     4658,43
           52      Appio 2009 Asd                     4650,03
           53      Tiro A Volo Nuoto Ssd              4538,18
           54      Caravaggio S.V. Aqua Ssd           4446,79
           55      Csi Roma Est Ssd                   4273,56
           56      Olgiata 20.12 Ssd                  4253,52
           57      Village Nuoto Asd                  4008,88
           58      Latina Aquateam                    3863,98
           59      Ssd Freetime S.C.                  3600,10
           60      Monteverde Ssd                     2741,39
           61      Meeting Club - Genzano             2384,09
           62      Daily Sport Asd                    2315,30
           63      Athena Sp.Club -Bracciano          2207,74
           64      Asa Asd - Cinisello Balsa          1978,79
           65      Wellness Jolly Ssd                 1927,72
           66      Nuoto E Can.Civitavecchia          1849,43
           67      Nuotatori Genovesi Ssd             1769,21
           68      Aquatika Ssd Arl                   1731,63
           69      Sporting Cl. Nuoto Napoli          1683,09
           70      Asd Pianeta Sport - Rc             1656,53
           71      Sprinteam Ssd                      1644,89
           72      Gruppo Atletico Sportivo           1495,72
           73      Azzurra Race Team                  1398,82
           74      Asd Nuotatori Campani              1329,79
           75      Sergio De Gregorio Roma            1291,57
           76      H2o Sport - Campobasso             1230,72
           77      Club L`aquila Nuoto                1219,75
           78      Dimensione N Vitorchiano            783,41
           79      Circolo Canottieri Napoli           770,19
           80      Asd Circolo Nuoto Trigno            685,83
           81      Asd Octopus - Roma                  620,33
           82      Pol. Univ. Foro Italico               0,00
                   Oltremare Ssd - Lecce                 0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                85     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 85     
                Numero di società partecipanti                            83     

                Numero totale di atleti iscritti                         962     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        70     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 7,28 %   
                Numero di atleti iscritti online                         957     
                Percentuale di atleti iscritti online                  99,48 %   

                Numero di atleti partecipanti                            849     
                Numero di atleti assenti                                 113     
                Percentuale di atleti assenti                          11,75 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      86     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1819     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25        127     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  6,98 %   

                Numero totale di gare disputate                         1523     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               99     

                Numero di assenze dalle gare                             296     
                Percentuale di assenze                                 16,27 %   
                Numero di squalifiche                                     16     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Club L`Aquila Nuoto                    0         1         0         1
              2      ASD PIANETA SPORT - RC                 0         1         0         1
              3      Gruppo Atletico Sportivo               0         1         0         1
              4      Circolo Canottieri Napoli              0         1         0         1
              5      Sporting Cl. Nuoto Napoli              1         0         0         1
              6      asd Nuotatori Campani                  0         1         0         1
              7      Caravaggio S.V. Aqua ssd               1         2         0         3
              8      UNICUSANO AURELIA NUOTO                2        12         0        14
              9      Circolo Canottieri Aniene              8        20         0        28
             10      SS Lazio Nuoto ssd                     4        10         0        14
             11      Forum Sport Center                    14        34         0        48
             12      Rari Nantes Nomentano                  6        10         0        16
             13      Rari Nantes Aprilia                    3         8         0        11
             14      Cosernuoto asd                         0         4         0         4
             15      Asd Octopus - Roma                     1         1         0         2
             16      Sport Club Roma 70                     0         4         0         4
             17      Sporting Club Tuscolano                6        10         0        16
             18      Flaminio Sporting Club                17        48         0        65
             19      Sergio De Gregorio Roma                0         1         0         1
             20      Vis Nova Roma SSD a rl                 4         9         0        13
             21      Due Ponti ssd                         12        20         0        32
             22      Accademia di Salvamento                1         9         0        10
             23      SSD NOCETTA - ROMA                     5         7         0        12
             24      La Piscina Crawl 2000  RM              2         5         0         7
             25      Parco Paradiso ssd                     4        18         0        22
             26      Dimensione N Vitorchiano               0         1         0         1
             27      Nuoto e Can.Civitavecchia              1         1         0         2
             28      Ssd Fin Plus - Roma                    3         2         0         5
             29      Sport 2000 ssd - Roma                  4         8         0        12
             30      CSI Roma Flaminio                      3         2         0         5
             31      Arvalia Swimming Fitness               3        11         0        14
             32      Latina Aquateam                        2         2         0         4
             33      Augustea S.C. ssd                      2        12         0        14
             34      ssd Freetime S.C.                      2         5         0         7
             35      Meeting Club - Genzano                 1         2         0         3
             36      SIS - Roma                             3         7         0        10
             37      Tiro a Volo Nuoto ssd                  1         3         0         4
             38      asd Babel                              4         9         0        13
             39      Rari Nantes Albano ssd                 6        11         0        17
             40      CSI Roma Est ssd                       1         3         0         4
             41      Ifit Sport Center asd                  4         2         0         6
             42      CS Onda Blu Torvajanica                2         2         0         4
             43      Rari Nantes Bel Poggio ss              2         5         0         7
             44      Villa York Sporting Club               6         8         0        14
             45      Monteverde ssd                         0         3         0         3
             46      Olgiata 20.12 ssd                      2         6         0         8
             47      Stelle Marine ssd                      4         4         0         8
             48      Acqua In Bocca asd                     4         7         0        11
             49      Sublacensis ssd                        3         3         0         6
             50      APPIO 2009 ASD                         1         4         0         5
             51      H2O Nuoto asd                          0         1         0         1
             52      Nautilus ssd                           4        19         0        23
             53      Roma Nuoto Master asd                 35        34         0        69
             54      Daily Sport asd                        0         2         0         2
             55      Athena Sp.Club -Bracciano              2         4         0         6
             56      CS Santa Lucia Filippini               1         3         0         4
             57      Pol. Univ. Foro Italico                6         6         0        12
             58      G. Sport Village ssd                  10         9         0        19
             59      Kristall Sporting Club ss             17        25         0        42
             60      Panta Rei Sport asd                    5        25         0        30
             61      Atlantide sc  ssd                      1         6         0         7
             62      Centro Nuoto Anagni asd                2         5         0         7
             63      Zero9 ssd arl                          6        18         0        24
             64      Village Nuoto asd                      1         4         0         5
             65      Primavera Campus ssd srl               6         5         0        11
             66      A.B. Team asd                         25        29         0        54
             67      asd Red Sport                          4         4         0         8
             68      All Round Sport & Wellnes              4        10         0        14
             69      Empire Sport & Resort ssd             10        17         0        27
             70      Eschilo Sporting Village               2         5         0         7
             71      Athlon Roma ssd a rl                   3         6         0         9
             72      OLIMPIC NUOTO SSD                      4         9         0        13
             73      WELLNESS JOLLY SSD                     1         1         0         2
             74      HELIOS VILLAGE SSD                     9        14         0        23
             75      Nuotatori Genovesi ssd                 1         0         0         1
             76      ASA asd - Cinisello Balsa              0         1         0         1
             77      H2O Sport - Campobasso                 0         1         0         1
             78      ASD CIRCOLO NUOTO TRIGNO               0         1         0         1
             79      ACLI Nuoto Brindisi                    4         2         0         6
             80      Oltremare ssd - Lecce                  0         1         0         1
             81      Aquatika ssd arl                       0         1         0         1
             82      Pol Nadir - Palermo                    0         1         0         1
             83      Sprinteam ssd                          1         0         0         1
             84      Azzurra Race Team                      0         1         0         1
             85      Piscine Stadio Fitness W               4         5         0         9

                                                          323       635         0       958