Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Campionati Regionali Basilicata

Manifestazione organizzata da CR Basilicata

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ANITA                1988   Sintesi ssd                 0'31"60  815,51

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABIA  VALENTINA               1983   Pol. Aquatica - Pignola     0'36"76  710,28

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUGLIANO  MARIATERESA         1967   Pol. Aquatica - Pignola     0'31"85  869,07

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGGIANO  ROCCO                1995   Splash asd - Potenza        0'27"27  0,00
       2   LOFFREDO  TOMMASO              1995   AICS Pavia Nuoto            0'27"48  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DALL`OCA  WILLIAM              1990   Pol. Aquatica - Pignola     0'27"00  823,70
       2   FALASCA  ANTONIO               1990   Pol. Aquatica - Pignola     0'36"24  613,69

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARLUCCIO  BRUNO FILIPPO       1986   Basilicata Nuoto 2000       0'32"14  692,91

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINOSI  FRANCESCO              1983   Asd Sottosopra - Brindisi   0'27"74  821,56
       2   MESSINA  CLAUDIO               1981   Pol. Aquatica - Pignola     0'30"32  751,65
       3   LISI  MARIANO                  1979   Splash asd - Potenza        0'33"60  678,27
       4   CALCAGNO  ROMI                 1980   Pol. Aquatica - Pignola     0'35"46  642,70
       5   VILLANI  MICHELE               1979   Basilicata Nuoto 2000       0'47"21  482,74

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VASTA  GIUSEPPE                1975   Splash asd - Potenza        0'34"13  681,80
       2   DI GIORGIO  GIOVANNI           1975   Basilicata Nuoto 2000       0'39"03  596,21

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILIPPELLI  PAOLO              1973   Lacinia Nuoto               0'30"47  778,80
       2   LUISI MAGNO SOLDANI  SERGIO    1969   New Olimpic ssd             0'38"74  612,55

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RODIO  ANTONIO                 1968   Lacinia Nuoto               0'29"95  819,70
       2   ARCIERI  GIOVANNI              1964   Splash asd - Potenza        0'31"17  787,62
       3   LACIDOGNA  GIUSEPPE            1968   Pol. Aquatica - Pignola     0'44"61  550,33

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZI  MASSIMILIANO            1961   Pol. Aquatica - Pignola     0'30"95  811,31
       2   BARILE  VINCENZO               1960   Pol. Aquatica - Pignola     0'40"67  617,41

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'26"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMERA  CAMILLO                1953   Lacinia Nuoto               0'37"48  713,45
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'10"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANIERI  GIOVANNA              1985   New Pianeta Benessere ssd   1'44"09  675,86

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARLI  EGIDIO                  1980   Splash asd - Potenza        1'33"64  665,53

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUCCARO  GIORGIO               1975   Basilicata Nuoto 2000       1'34"28  670,77
       2   ZUCCARO  LUIGI                 1978   Basilicata Nuoto 2000       1'39"80  633,67
       3   VACCARO  STEFANO               1974   Splash asd - Potenza        1'44"12  607,38

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'08"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIAMUNDO  GENNARO              1966   Splash asd - Potenza        1'39"53  690,34

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LASALANDRA  NICOLA MARIO       1962   New Olimpic ssd             1'57"16  602,34
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'17"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANTONINI  FRANCESCA            1988   Sintesi ssd                 2'31"80  908,56

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'19"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILIO  ROBERTA               1981   New Olimpic ssd             3'48"84  610,03

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'06"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCUZZI  GIANNANGELO          1978   New Olimpic ssd             3'37"60  581,94

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'20"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
           D`APRILE  FRANCESCO            1961   Asd Sottosopra - Brindisi  Squalif.    0,00
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'21"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ANITA                1988   Sintesi ssd                 3'06"03  759,23

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'04"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VRENNA  LUCA                   1979   Lacinia Nuoto               2'51"20  728,91

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`APRILE  FRANCESCO            1961   Asd Sottosopra - Brindisi   3'28"96  686,69
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANTONINI  FRANCESCA            1988   Sintesi ssd                 0'35"95  892,35
       2   RANIERI  GIOVANNA              1985   New Pianeta Benessere ssd   0'46"74  686,35

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINOSI  FRANCESCO              1983   Asd Sottosopra - Brindisi   0'35"41  806,83
       2   SARLI  EGIDIO                  1980   Splash asd - Potenza        0'40"55  704,56
       3   MARCOGIUSEPPE  ANNUNZIATO      1980   Pol. Aquatica - Pignola     0'47"14  606,07

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIERI  GIOVANNI              1964   Splash asd - Potenza        0'45"13  678,93
       2   GIAMUNDO  GENNARO              1966   Splash asd - Potenza        0'46"62  657,23
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAGRUTTA  VITTORIA             1975   Basilicata Nuoto 2000       2'12"61  440,77

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGGIANO  ROCCO                1995   Splash asd - Potenza        0'59"38  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DALL`OCA  WILLIAM              1990   Pol. Aquatica - Pignola     0'59"31  831,23

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARLUCCIO  BRUNO FILIPPO       1986   Basilicata Nuoto 2000       1'13"17  675,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBANO  GIANCARLO             1983   Pol. Aquatica - Pignola     1'14"60  681,64

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANIERI  FRANCESCO             1977   Pol. Aquatica - Pignola     1'15"60  678,57
       2   BOCCUZZI  GIANNANGELO          1978   New Olimpic ssd             1'15"88  676,07
       3   ROFI  ANTONIO                  1978   Pol. Aquatica - Pignola     1'21"99  625,69
       4   ZUCCARO  LUIGI                 1978   Basilicata Nuoto 2000       1'22"17  624,32
       5   GIOVINAZZO  ERNESTO            1978   Basilicata Nuoto 2000       1'32"21  556,34

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLEMENTE  FRANCESCO            1971   Basilicata Nuoto 2000       1'10"34  750,07
       2   LUISI MAGNO SOLDANI  SERGIO    1969   New Olimpic ssd             1'33"10  566,70

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LACIDOGNA  GIUSEPPE            1968   Pol. Aquatica - Pignola     1'35"79  569,27

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERVERIZZO  LUCIANO            1962   Pol. Aquatica - Pignola     1'08"54  821,56
       2   BARILE  VINCENZO               1960   Pol. Aquatica - Pignola     1'38"90  569,36
       3   LASALANDRA  NICOLA MARIO       1962   New Olimpic ssd             1'41"71  553,63
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'03"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILIO  ROBERTA               1981   New Olimpic ssd             1'45"40  606,93
       2   NIGRO  MARIANGELA              1979   Basilicata Nuoto 2000       2'04"68  513,07

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOFFREDO  TOMMASO              1995   AICS Pavia Nuoto            1'08"22  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'54"53        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'29"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPAGNUOLO  LUANA               1977   Pol. Aquatica - Pignola     6'49"89  657,74
       2   LO VAGLIO  ROSSANA             1976   Basilicata Nuoto 2000       8'39"69  518,77

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'09"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLEMENTE  FRANCESCO            1971   Basilicata Nuoto 2000       5'42"93  727,47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto            1'11"08  767,16

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALCE  GAETANO                 1985   Pol. Aquatica - Pignola     1'42"85  536,02

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROLANDO  ANTONIO               1962   Circolo Nautico Posillipo   1'29"91  707,60
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  4'52"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RODIO  ANTONIO                 1968   Lacinia Nuoto               6'17"91  773,17
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'29"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPAGNUOLO  LUANA               1977   Pol. Aquatica - Pignola     6'49"89  657,74
       2   LO VAGLIO  ROSSANA             1976   Basilicata Nuoto 2000       8'39"69  518,77

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'09"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLEMENTE  FRANCESCO            1971   Basilicata Nuoto 2000       5'42"93  727,47
Torna a inizio pagina

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  9'06"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL GIUDICE  CLAUDIA           1986   Splash asd - Potenza       14'22"29  633,35

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8'20"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto           10'19"42  807,64
       2   GARGARO  MATTIA                1992   Impianti Sportivi Nadir    17'52"09  466,63

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'27"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  ROCCO                 1980   Pol. Aquatica - Pignola    12'18"17  687,71

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VACCARO  STEFANO               1974   Splash asd - Potenza       14'48"71  571,07

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'41"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POMPILI  CRISTIANO             1973   Nautilus ssd               11'10"90  777,75

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'01"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCALDAFERRI  DOMENICO          1968   OLD FRIENDS NUOTO ONLUS     9'38"93  935,35

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'20"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROLANDO  ANTONIO               1962   Circolo Nautico Posillipo  12'10"06  767,25

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base : 10'17"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMERA  CAMILLO                1953   Lacinia Nuoto              13'14"38  777,12
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NIGRO  MARIANGELA              1979   Basilicata Nuoto 2000       0'56"22  530,24

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPAGNUOLO  LUANA               1977   Pol. Aquatica - Pignola     0'49"33  616,66
       2   LAGRUTTA  VITTORIA             1975   Basilicata Nuoto 2000       1'04"45  471,99

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZICARELLI  DAVIDE MARIO        1987   CS Il Gabbiano Paola ssd    0'29"99  837,61

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCOGIUSEPPE  ANNUNZIATO      1980   Pol. Aquatica - Pignola     0'46"47  561,87
       2   CALCAGNO  ROMI                 1980   Pol. Aquatica - Pignola     0'50"56  516,42
       3   VILLANI  MICHELE               1979   Basilicata Nuoto 2000       1'01"90  421,81

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLINARI LORENZO               1969   CS Il Gabbiano Paola ssd    0'45"08  604,04

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LATTARI  MASSIMO               1963   CS Il Gabbiano Paola ssd    0'43"63  666,74

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'30"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCIBELLO  EMILIO              1958   Il Delfino Napoli asd       0'42"25  729,70

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'34"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRCIELLO  ANTONIO             1948   Il Delfino Napoli asd       1'04"29  541,61

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd       0'55"23  672,46
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL GIUDICE  CLAUDIA           1986   Splash asd - Potenza        1'45"33  607,04

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTARSIERO  DOMENICO          1994   Splash asd - Potenza        1'32"32  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGARO  MATTIA                1992   Impianti Sportivi Nadir     1'58"02  469,07

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZICARELLI  SERGIO LUCA         1987   CS Il Gabbiano Paola ssd    1'03"02  881,94

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TANCREDI  MARCO                1983   Splash asd - Potenza        1'23"08  688,01
       2   LISI  MARIANO                  1979   Splash asd - Potenza        1'30"78  629,65

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDONE  DONATELLO             1972   Splash asd - Potenza        1'32"90  647,69

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZI  MASSIMILIANO            1961   Pol. Aquatica - Pignola     1'23"69  763,29
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGOBARDI  MARIA PIA          1989   CUS Bari asd                0'31"72  863,49

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUGLIANO  MARIATERESA         1967   Pol. Aquatica - Pignola     0'35"10  862,39

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALCE  GAETANO                 1985   Pol. Aquatica - Pignola     0'45"34  534,63

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VASTA  GIUSEPPE                1975   Splash asd - Potenza        0'41"18  610,25
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'14"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
           PIETRAFESA  DANILO             1987   Basilicata Nuoto 2000      Ritirato    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'17"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VRENNA  LUCA                   1979   Lacinia Nuoto               2'58"54  769,74
       2   BARBANO  GIANCARLO             1983   Pol. Aquatica - Pignola     3'30"34  653,37

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'04"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARO  ALBERTO               1946   Il Delfino Napoli asd       4'26"91  690,01
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIRINZI  ANNA                1979   Pol. Aquatica - Pignola     2'46"21  759,22

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTARSIERO  DOMENICO          1994   Splash asd - Potenza        3'14"34  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
           FALASCA  ANTONIO               1990   Pol. Aquatica - Pignola    Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZICARELLI  DAVIDE MARIO        1987   CS Il Gabbiano Paola ssd    2'08"80  849,53

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  CLAUDIO               1981   Pol. Aquatica - Pignola     2'35"33  728,51
       2   MESSINA  ROCCO                 1980   Pol. Aquatica - Pignola     2'36"32  723,90
       3   TANCREDI  MARCO                1983   Splash asd - Potenza        2'47"74  674,62

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANIERI  FRANCESCO             1977   Pol. Aquatica - Pignola     2'47"74  684,33
       2   ROFI  ANTONIO                  1978   Pol. Aquatica - Pignola     2'56"76  649,41

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'04"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERVERIZZO  LUCIANO            1962   Pol. Aquatica - Pignola     2'34"06  810,59
       2   LATTARI  MASSIMO               1963   CS Il Gabbiano Paola ssd    2'47"87  743,91

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'09"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCIBELLO  EMILIO              1958   Il Delfino Napoli asd       3'10"61  681,08

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'26"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARO  ALBERTO               1946   Il Delfino Napoli asd       3'38"95  670,38
       2   CIRCIELLO  ANTONIO             1948   Il Delfino Napoli asd       4'03"06  603,88
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'53"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZICARELLI  SERGIO LUCA         1987   CS Il Gabbiano Paola ssd    1'00"27  891,99

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILIPPELLI  PAOLO              1973   Lacinia Nuoto               1'26"69  666,97
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDONE  DONATELLO             1972   Splash asd - Potenza        3'17"54  668,37
Torna a inizio pagina

1500 SL

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 17'14"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGOBARDI  MARIA PIA          1989   CUS Bari asd               18'49"99  915,20

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 16'21"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVINAZZO  ERNESTO            1978   Basilicata Nuoto 2000      30'50"87  530,26

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 16'46"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POMPILI  CRISTIANO             1973   Nautilus ssd               21'39"59  774,12

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75     Tempo Base : 23'13"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd      33'26"40  694,43
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Pol. Aquatica - Pignola            183
            2      Splash Asd - Potenza                93
            3      Basilicata Nuoto 2000               77
            4      Old Friends Nuoto Onlus              6
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                18     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 18     
                Numero di società partecipanti                            16     

                Numero totale di atleti iscritti                          76     
                Numero di atleti under 25 iscritti                         3     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 3,95 %   
                Numero di atleti iscritti online                          75     
                Percentuale di atleti iscritti online                  98,68 %   

                Numero di atleti partecipanti                             68     
                Numero di atleti assenti                                   8     
                Percentuale di atleti assenti                          10,53 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                       3     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    145     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25          6     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  4,14 %   

                Numero totale di gare disputate                          128     
                Numero di gare disputate da atleti under 25                6     

                Numero di assenze dalle gare                              17     
                Percentuale di assenze                                 11,72 %   
                Numero di squalifiche                                      2     
                Numero di ritiri                                           1     

Altre gare

                  staffetta 4x100 stile libero   -   cronometraggio automatico                 

        staffetta 4x100 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  3'27"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol. Aquatica - Pignola                        4'44"64  729,13
                         Dall`oca  William                   1990
                         Falce  Gaetano                      1985
                         Barbano  Giancarlo                  1983
                         Messina  Claudio                    1981
               2     Basilicata Nuoto 2000                          6'34"84  525,63
                         Pietrafesa  Danilo                  1987
                         Villani  Michele                    1979
                         Giovinazzo  Ernesto                 1978
                         Carluccio  Bruno Filippo            1986

        staffetta 4x100 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  3'32"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     CS Il Gabbiano Paola ssd                       4'45"40  744,36
                         Zicarelli  Sergio Luca              1987
                         Molinari Lorenzo                    1969
                         Zicarelli  Davide Mario             1987
                         Lattari  Massimo                    1963
               2     Pol. Aquatica - Pignola                        4'56"93  715,45
                         Cerverizzo  Luciano                 1962
                         Lanzi  Massimiliano                 1961
                         Ranieri  Francesco                  1977
                         Messina  Rocco                      1980
               3     Splash asd - Potenza                           5'04"91  696,73
                         Cardone  Donatello                  1972
                         Vasta  Giuseppe                     1975
                         Tancredi  Marco                     1983
                         Lisi  Mariano                       1979



                    mistaffetta 4x100 mista   -   cronometraggio automatico                    

        mistaffetta 4x100 mista  -  Categoria M100-119                Tempo Base :  4'05"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     CUS Bari asd                                   4'21"36  939,89
                         De Scisciolo Daria                  1990
                         Tagliamonte Enrico                  1989
                         Longobardi  Maria Pia               1989
                          D'Augenti Vito                     1993

        mistaffetta 4x100 mista  -  Categoria M160-199                Tempo Base :  4'10"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol. Aquatica - Pignola                        6'06"42  683,15
                         Giugliano  Mariateresa              1967
                         Marcogiuseppe  Annunziato           1980
                         Messina  Rocco                      1980
                         Schirinzi  Anna                     1979