Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Catania Swim Master

Manifestazione organizzata da Aqua Fit Club ssd

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRE  STEFANIA                1994   Nuoto Milazzo asd           6'10"36  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'28"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAFFEI  RACHELE PIA            1986   Altair Nuoto ssd            5'07"57  873,17

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'32"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   Poseidon Sporting Club as   5'53"57  770,40
       2   GAMBINO  ANTONINA              1982   Altair Nuoto ssd            6'00"93  754,69
       3   PIRONTI  TERESA                1980   Torre Del Grifo Village     6'45"07  672,45

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'34"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIVITERA  AGATA CLAUDIA       1978   Altair Nuoto ssd            6'38"23  688,70
       2   FARANDA  MARIACRISTINA         1976   Nuoto Milazzo asd           6'53"06  663,97

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'42"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Aqua Fit Club ssd           5'06"10  922,25
       2   PAPANDREA  TIZIANA             1973   Poseidon Sporting Club as   5'10"26  909,88

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'46"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCURRIA  GIUSEPPA MARIA GRAZI  1968   Poseidon Sporting Club as   8'08"81  586,61

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVINO ENRICO               1994   Altair Nuoto ssd            4'47"44  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'03"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURA  DAVIDE GAETANO        1992   Torre Del Grifo Village     4'28"15  909,30
       2   MUSMECI  DANIELE               1991   Torre Del Grifo Village     6'46"91  599,22
       3   TRAVAGLIANTE  GIUSEPPE         1991   WELLNEXT SSD ARL            7'08"49  569,04

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'03"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINTOLO EMILIO                 1987   A.D. POL. SPORT CLUB EREA   4'54"94  824,54
       2   ROSSITTI  WALTER               1988   Torre Del Grifo Village     5'26"94  743,84
       3   SIGNORELLI  UGO                1984   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   5'31"36  733,91
       4   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   5'34"23  727,61
       5   D`AGATI  CHRISTIAN             1984   Pol Nadir - Palermo         5'48"88  697,06

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'10"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   5'03"53  823,67
       2   PETRILLO  VITALIANO            1980   Altair Nuoto ssd            5'12"28  800,60
       3   NICOLOSI  DARIO                1983   Altair Nuoto ssd            5'12"68  799,57
       4   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         5'31"10  755,09
       5   STRANO GIUSEPPE                1980   SPRINTEAM - CATANIA         5'45"65  723,30
       6   NOTARO  ALESSANDRO             1981   POL. MIMMO FERRITO          6'06"59  681,99
       7   IMPELLIZZERI  LUCA             1981   Poseidon Sporting Club as   6'13"25  669,82
       8   DE MARCO GIGLIO  ALESSIO       1981   Torre Del Grifo Village     7'10"36  580,93
       9   BUZZANCA  ANTONIO              1980   WELLNEXT SSD ARL            7'13"51  576,71

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'13"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSO  GIUSEPPE               1977   Torre Del Grifo Village     5'18"11  796,42
       2   LOMBARDO  GIOVANNI             1975   Asd Ulysse - Messina        5'54"85  713,96
       3   PARISI  ALESSANDRO             1977   Nuoto Club Firenze          6'36"11  639,60
       4   SANT`ANGELO  ANTONINO          1974   Nuoto Milazzo asd           6'47"30  622,02
       5   SPADOLA MASSIMO                1977   A.D. POL. SPORT CLUB EREA   6'48"52  620,17

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'15"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  SALVATORE              1969   Torre Del Grifo Village     5'26"08  784,93
       2   ROCCA  SALVATORE               1973   HdueO Sport & Animaz.  CT   5'41"03  750,52
       3   MARTINI  MARCO                 1969   Altair Nuoto ssd            5'53"68  723,68
       4   PENNISI  LUIGI                 1970   Torre Del Grifo Village     6'06"24  698,86
       5   VALENTI  SALVATORE             1973   Altair Nuoto ssd            6'16"20  680,36
       6   BRUNO  RICCARDO FRANCESCO SAV  1969   Poseidon Sporting Club as   6'54"41  617,63

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'22"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILLER  GAETANO                1965   Aqua Fit Club ssd           5'41"85  766,86
       2   GUARDO  ALFIO                  1967   Altair Nuoto ssd            6'43"92  649,01

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'33"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   Poseidon Sporting Club as   5'04"21  899,64
       2   GARRETTO  ORAZIO               1963   Poseidon Sporting Club as   5'34"56  818,03
       3   CAPODICASA  FABRIZIO           1963   PEGASO ASD                  6'02"47  755,04
       4   PELLEGRINO  DOMENICO           1959   CN Sub Villa S.Giovanni     6'06"97  745,78
       5   LOTTA  GIUSEPPE                1963   Asd Ulysse - Messina        6'43"63  678,05
       6   PENNISI  ROSARIO               1960   Altair Nuoto ssd            6'52"69  663,16
       7   PECORA  BRUNO                  1959   CN Sub Villa S.Giovanni     7'00"37  651,05
       8   OTTAVIANO GIORGIO              1963   A.D. POL. SPORT CLUB EREA   9'05"33  501,86
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORENZA GIORGIA               1995   Athon asd - Augusta         2'41"03  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'05"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCA  MIRIAM                   1993   Waterpolo Messina asd       2'57"70  705,29

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'07"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO MARTINA                   1985   SPRINTEAM - CATANIA         2'36"97  810,15
       2   AMATO  GIULIANA                1988   Pol Nadir - Palermo         2'39"85  795,56

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'08"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INDORATO  LAURA                1980   Altair Nuoto ssd            2'44"38  781,73
       2   BIONDO  MANUELA                1982   Torre Del Grifo Village     2'45"32  777,28
       3   MAROTTA  MARIANGELA            1979   Pol Nadir - Palermo         3'03"43  700,54
       4   CASTORINA  ANNA MARIA          1979   Torre Del Grifo Village     3'06"69  688,31

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'11"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELLEGRINO  ROSANNA            1974   Altair Nuoto ssd            2'58"02  739,19
       2   GARRETTO  VALERIA              1975   Poseidon Sporting Club as   3'14"47  676,66

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'13"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBANESE  VALENTINA            1970   Poseidon Sporting Club as   3'03"95  726,77
       2   ARICO`  ANTINEA                1972   Waterpolo Messina asd       3'05"23  721,75
       3   FICHERA MARIA CATERINA         1973   ENERGY CLUB SPORT           3'09"37  705,97
       4   LUI  ROSSELLA                  1970   Torre Del Grifo Village     3'46"29  590,79

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'16"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICLARI  MARZIA ROSY           1967   Torre Del Grifo Village     2'43"93  831,45
       2   BORELLA  LILIANA               1965   Poseidon Sporting Club as   3'08"84  721,78

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'21"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo         3'07"77  756,03

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'52"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURA FRANCESCO              1989   SPRINTEAM - CATANIA         2'16"21  828,72
       2   SPINA  GIOVANNI                1989   Poseidon Sporting Club as   2'26"07  772,78
       3   MAGGIO  ANTONELLO              1989   Torre Del Grifo Village     2'28"95  757,84
       4   MARINO  RICCARDO               1993   Altair Nuoto ssd            2'32"56  739,91
       5   CALOGERO  ROSARIO              1993   Waterpolo Messina asd       2'45"62  681,56
       6   CACCIATORE  WALTER             1990   OLYMPIAPALERMO ASD          2'46"90  676,33

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'53"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   Torre Del Grifo Village     2'19"53  816,46
       2   ROTELLA DANILO ANTONIO         1986   Torre Del Grifo Village     2'39"55  714,01
       3   ZUCCARO  DAVIDE                1988   Waterpolo Messina asd       2'49"25  673,09

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'55"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGLIA MARCO                   1981   A.D. POL. SPORT CLUB EREA   2'15"26  855,69
       2   FARRUGGIO  VALERIO MARIA       1981   Altair Nuoto ssd            2'19"01  832,60
       3   CANTONE  DAVIDE                1982   Poseidon Sporting Club as   2'26"98  787,45
       4   BUCELLO MARCO                  1982   ENERGY CLUB SPORT           2'29"47  774,34
       5   BENIGNO  GIORGIO               1981   Altair Nuoto ssd            2'34"28  750,19
       6   SARCIA`  CARMELO               1980   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   2'35"30  745,27
       7   JUDICA  MARCO                  1982   Torre Del Grifo Village     3'00"56  641,01
       8   CALAMITA  FRANCESCO            1979   Aqua Fit Club ssd           3'02"04  635,79
       9   REGINA  CARMELO                1980   Etna Nuoto asd              3'18"20  583,96

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  FABRIZIO                1976   Waterpolo Messina asd       2'38"20  742,79
       2   GUSMANO  ANDREA                1977   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   2'42"38  723,67
       3   ZAPPALA`  GIORGIO ANTONIO      1974   Altair Nuoto ssd            2'45"08  711,84
       4   LOMBARDO  GIOVANNI             1975   Asd Ulysse - Messina        2'46"67  705,05
       5   TIDONA VINCENZO                1975   A.D. POL. SPORT CLUB EREA   2'58"80  657,21
       6   BONANNO DAVIDE                 1974   Poseidon Sporting Club as   3'15"14  602,18
       7   RUSSO  PLACIDO                 1975   Waterpolo Messina asd       3'35"91  544,25
           INTELISANO  DANIELE            1977   Waterpolo Messina asd      Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'59"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   Aqua Fit Club ssd           2'43"13  733,83
       2   GENNARO  GIUSEPPE              1973   Altair Nuoto ssd            2'44"64  727,10
       3   VALENTINO  DOMENICO            1973   Aqua Fit Club ssd           3'19"47  600,14

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'03"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   OLYMPIAPALERMO ASD          2'18"30  889,37
       2   NICOTRA  CLAUDIO               1968   Torre Del Grifo Village     2'44"28  748,72
       3   RAGNO  FURIO GIUSEPPE          1966   Altair Nuoto ssd            2'44"74  746,63
       4   NICOTRA  SALVATORE ANTONIO     1964   Altair Nuoto ssd            2'45"96  741,14
       5   AMATO  MICHELE                 1967   Pol Nadir - Palermo         2'57"84  691,63
       6   DE LUCA SAVERIO                1968   ENERGY CLUB SPORT           3'15"98  627,62
       7   VENTURA  GUGLIELMO             1966   Torre Del Grifo Village     3'20"66  612,98

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'07"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONZI  SALVATORE               1960   Tennis Cl. Match Ball -SR   2'59"28  709,23
       2   ROTONDI  ABDON                 1963   Waterpolo Messina asd       3'25"53  618,64
       3   LO VERDE  ENRICO ANTONIO       1963   OLYMPIAPALERMO ASD          3'26"56  615,56

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'28"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   Poseidon Sporting Club as   3'20"68  739,98
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'02"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOLOSI  SONIA MARIA          1991   Altair Nuoto ssd            1'17"21  811,03
       2   LO CERTO  FEDERICA             1989   Poseidon Sporting Club as   1'19"66  786,09

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'05"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADDAMO  CONCETTA               1978   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   1'30"04  731,34

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'55"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINTOLO EMILIO                 1987   A.D. POL. SPORT CLUB EREA   1'04"75  853,13
       2   SCIUTO  SIMONE                 1984   Pol SC Catania              1'08"28  809,02
       3   TORRE  ALESSANDRO              1988   Poseidon Sporting Club as   1'08"76  803,37
       4   LEONARDI  DARIO                1987   Poseidon Sporting Club as   1'11"96  767,65

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONE  DAVIDE                1982   Poseidon Sporting Club as   1'18"37  713,79
       2   RAGUSA  SIMONE                 1981   Poseidon Sporting Club as   1'24"32  663,43
       3   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   1'27"75  637,49
       4   MORELLI  ANDREA                1979   Poseidon Sporting Club as   2'04"82  448,17
           BRUGALETTA GIAMPIERO           1981   A.D. POL. SPORT CLUB EREA  Squalif.    0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'58"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAJELI  ANTONINO               1971   Altair Nuoto ssd            1'14"71  788,25
       2   DI BELLA ARMANDO               1973   SPRINTEAM - CATANIA         1'18"21  752,97
       3   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   1'30"78  648,71
       4   BRUNO  RICCARDO FRANCESCO SAV  1969   Poseidon Sporting Club as   1'46"49  553,01

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'00"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAILLA  MAURIZIO               1966   Aqua Fit Club ssd           1'29"08  677,59
       2   CUSMANO  ALPHONSO              1968   OLYMPIAPALERMO ASD          1'44"86  575,62

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'02"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
           MANAGO`  ALVARO MARIA          1963   Torre Del Grifo Village    Squalif.    0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  1'15"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   Circ.Canottieri Ortigia     2'15"57  560,30
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TROMBETTA  GERMANA             1994   Poseidon Sporting Club as   0'46"49  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSI  YLENIA                 1991   Poseidon Sporting Club as   0'35"97  840,42
       2   SANTAGATI MIRIANA              1992   SPRINTEAM - CATANIA         0'36"20  835,08
       3   SCIUTO  GIULIA                 1992   Altair Nuoto ssd            0'38"76  779,93
       4   MUSUMECI  FEDERICA             1990   Poseidon Sporting Club as   0'39"04  774,33
       5   LA SPINA  MARIA LUCIA          1991   Poseidon Sporting Club as   0'39"25  770,19
       6   CONTINO  LUANA                 1991   Torre Del Grifo Village     0'40"54  745,68
       7   LO CERTO  FEDERICA             1989   Poseidon Sporting Club as   0'40"88  739,48
       8   BAFFO ELEONORA                 1992   SPRINTEAM - CATANIA         0'41"07  736,06
       9   PALAZZO SERENA ANTONIETTA      1990   Torre Del Grifo Village     1'07"54  447,59

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFINO  VITTORIA               1984   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'40"02  752,37
       2   SCANNAVINO ALESSANDRA          1987   A.D. POL. SPORT CLUB EREA   0'41"69  722,24
       3   PREVOSTI  CHIARA               1985   Torre Del Grifo Village     0'45"21  666,00
       4   FORTUNA  GAETANA               1988   Torre Del Grifo Village     0'45"56  660,89
       5   RAITI  ARIANNA                 1984   OLYMPIAPALERMO ASD          1'15"89  396,76

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'31"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   Poseidon Sporting Club as   0'39"83  781,57
       2   ARENA LUCIA                    1980   Torre Del Grifo Village     1'04"66  481,44

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  ELISABETTA             1975   Altair Nuoto ssd            0'47"42  665,75
       2   GARRETTO  VALERIA              1975   Poseidon Sporting Club as   0'47"76  661,01
       3   PELLEGRINO  ROSANNA            1974   Altair Nuoto ssd            0'47"81  660,32
       4   STURNIOLO  SIMONA              1978   Waterpolo Messina asd       0'55"24  571,51
       5   PERILLO  LAURA                 1977   Waterpolo Messina asd       0'56"39  559,85
       6   SAPIENZA MARIA ASSUNTA         1976   Torre Del Grifo Village     0'57"05  553,37
       7   CALANDRA SEBASTIANELLA         1978   Torre Del Grifo Village     1'01"15  516,27

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZANI  GIADA                 1970   Torre Del Grifo Village     0'43"09  741,47
       2   CAMMARATA  LILIANA             1969   Altair Nuoto ssd            0'43"65  731,96
       3   COCO  GIUSEPPINA               1970   Aqua Fit Club ssd           0'44"36  720,24
       4   ALBANESE  VALENTINA            1970   Poseidon Sporting Club as   0'47"62  670,94
       5   MILANA  ROBERTA                1972   Aqua Fit Club ssd           0'49"28  648,34
       6   CALVO  TERESA                  1972   Waterpolo Messina asd       0'53"25  600,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   Poseidon Sporting Club as   0'45"38  727,63
       2   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'56"66  582,77
       3   VASILE LAURA                   1964   Torre Del Grifo Village     1'16"53  431,46

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'35"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINAZZI  MARIA LUISA           1963   Torre Del Grifo Village     0'48"38  725,71
       2   DELL`AQUILA  ANTONELLA         1959   PEGASO ASD                  0'57"28  612,95
       3   SPATARO  BIAGIA                1962   Torre Del Grifo Village     1'08"69  511,14
       4   ZAPPULLA  CATERINA             1959   Altair Nuoto ssd            1'17"34  453,97

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STELLA  MARCO                  1992   Altair Nuoto ssd            0'29"68  886,12
       2   FURIA ANTONIO                  1991   SPRINTEAM - CATANIA         0'29"82  881,96
       3   PELUSO  ANDREA                 1992   Altair Nuoto ssd            0'30"58  860,04
       4   MUSMECI  DANIELE               1991   Torre Del Grifo Village     0'43"36  606,55
       5   PIRONTI  ALESSIO               1991   OLYMPIAPALERMO ASD          0'45"83  573,86

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCALA ANDREA                   1988   ENERGY CLUB SPORT           0'35"23  753,90
       2   SCUDERI  FABRIZIO              1985   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'37"46  709,02
       3   COLOMBO LUCA GIUSEPPE          1986   SPRINTEAM - CATANIA         0'38"31  693,29
       4   SPITALERI  LUIGI               1987   OLYMPIAPALERMO ASD          0'38"34  692,75
       5   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'40"44  656,78
       6   CANTARELLA  ALESSANDRO ANDREA  1984   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'42"34  627,30
       7   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   Torre Del Grifo Village     0'42"79  620,71
       8   FERRANTE  FABIO GIOVANNI       1986   Altair Nuoto ssd            0'43"20  614,81
       9   PILATO  DAVIDE                 1987   Altair Nuoto ssd            0'43"25  614,10
      10   BRUNO  FRANCESCO               1986   Asd Ulysse - Messina        0'44"00  603,64
      11   TOSTO  MARCO                   1985   Aqua Fit Club ssd           0'45"54  583,22
      12   LA SPADA  MARCELLO             1985   Nuoto Milazzo asd           0'45"96  577,89
      13   MENDOLIA  OMAR                 1987   Nuoto Milazzo asd           0'49"66  534,84

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE ANTONINO              1983   SPRINTEAM - CATANIA         0'31"93  854,37
       2   PAGLIA MARCO                   1981   A.D. POL. SPORT CLUB EREA   0'32"50  839,38
       3   FARRUGGIO  VALERIO MARIA       1981   Altair Nuoto ssd            0'34"76  784,81
       4   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   Altair Nuoto ssd            0'38"56  707,47
       5   DE MARCO GIGLIO  ALESSIO       1981   Torre Del Grifo Village     0'43"55  626,41
       6   SCALISI  VINCENZO              1979   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'45"22  603,27
       7   JUDICA  MARCO                  1982   Torre Del Grifo Village     0'48"91  557,76
       8   MORELLI  ANDREA                1979   Poseidon Sporting Club as   0'51"31  531,67

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEODORO ALESSANDRO             1975   SICILIA NUOTO SSD ARL       0'36"65  756,62
       2   SQUILLACI  LUCA                1977   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'38"55  719,33
       3   FONTE ANGELO                   1978   SPRINTEAM - CATANIA         0'40"03  692,73
       4   BONANNO DAVIDE                 1974   Poseidon Sporting Club as   0'46"30  598,92

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOSIA  FRANCESCO             1973   Poseidon Sporting Club as   0'31"13  914,87
       2   ROMANO  SALVATORE              1969   Torre Del Grifo Village     0'37"50  759,47
       3   PENNISI  LUIGI                 1970   Torre Del Grifo Village     0'40"12  709,87
       4   GIACOBBE  ANDREA               1970   Etna Nuoto asd              0'43"22  658,95
       5   SURIANO  ANGELO MARIA          1973   Torre Del Grifo Village     0'43"43  655,77
       6   D`IGNOTI  SALVATORE ALDO       1971   Poseidon Sporting Club as   0'45"48  626,21
       7   ZACCONE  HELENIO               1971   Nuoto Milazzo asd           0'45"78  622,11
       8   MESSINA  MARCO                 1969   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'46"42  613,53
       9   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   Torre Del Grifo Village     0'48"78  583,85
      10   GUARNIERI  NICOLA              1971   Altair Nuoto ssd            0'55"78  510,58

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   URZI`  MASSIMO ANDREA          1968   Etna Nuoto asd              0'39"99  728,68
           BONFORTE  FAUSTO               1965   Aqua Fit Club ssd           0'39"99  728,68
       3   AMATO  MICHELE                 1967   Pol Nadir - Palermo         0'41"98  694,14
       4   NICOTRA  CLAUDIO               1968   Torre Del Grifo Village     0'45"33  642,84
       5   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'45"73  637,22
       6   PEPI  PIETRO                   1967   Pol Nadir - Palermo         0'45"91  634,72
       7   GUARDO  ALFIO                  1967   Altair Nuoto ssd            0'48"29  603,44
       8   PENNISI  ALFREDO ENRICO MARIA  1966   Aqua Fit Club ssd           0'49"09  593,60
       9   VENTURA  GUGLIELMO             1966   Torre Del Grifo Village     0'52"46  555,47
      10   COCO GIUSEPPE                  1965   Torre Del Grifo Village     0'55"42  525,80
      11   COSTA  ROBERTO                 1967   Waterpolo Messina asd       1'03"05  462,17
      12   CASALE MASSIMO                 1966   Waterpolo Messina asd       1'04"84  449,41

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   Poseidon Sporting Club as   0'35"35  852,62
       2   MESSINA  DARIO                 1963   Torre Del Grifo Village     0'38"93  774,21
       3   ARENA  DAVIDE                  1963   Poseidon Sporting Club as   0'41"57  725,04
       4   LOTTA  GIUSEPPE                1963   Asd Ulysse - Messina        0'48"55  620,80
       5   LONZI  SALVATORE               1960   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'48"72  618,64
       6   MOTTA  LETTERIO                1959   Aqua Fit Club ssd           0'51"58  584,34
       7   OTTAVIANO GIORGIO              1963   A.D. POL. SPORT CLUB EREA   0'52"21  577,28
       8   BIONDI  CIRINO ALFREDO         1959   Torre Del Grifo Village     0'56"91  529,61

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   Poseidon Sporting Club as   0'41"32  772,02
       2   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'41"92  760,97

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'33"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORO  ROBERTO                  1952   Athon asd - Augusta         0'52"04  642,39

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   Poseidon Sporting Club as   1'07"60  558,43
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORENZA GIORGIA               1995   Athon asd - Augusta         0'32"99  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  GIULIA                 1992   Altair Nuoto ssd            0'31"75  830,24
       2   ALESSI  YLENIA                 1991   Poseidon Sporting Club as   0'31"95  825,04
       3   LA SPINA  MARIA LUCIA          1991   Poseidon Sporting Club as   0'32"28  816,60
       4   SANTAGATI MIRIANA              1992   SPRINTEAM - CATANIA         0'32"36  814,59
       5   ROMEO  MARTINA                 1991   Poseidon Sporting Club as   0'32"70  806,12
       6   LUCA  MIRIAM                   1993   Waterpolo Messina asd       0'34"54  763,17
       7   CONTINO  LUANA                 1991   Torre Del Grifo Village     0'35"94  733,44
       8   RIZZO  CLAUDIA                 1990   Altair Nuoto ssd            0'38"01  693,50
       9   PENNISI  DANIELA               1992   Altair Nuoto ssd            0'39"34  670,06
      10   PALAZZO SERENA ANTONIETTA      1990   Torre Del Grifo Village     0'55"60  474,10

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO GIULIA                   1986   SPRINTEAM - CATANIA         0'30"23  867,68
       2   MAFFEI  RACHELE PIA            1986   Altair Nuoto ssd            0'31"66  828,49
       3   ALFINO  VITTORIA               1984   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'32"25  813,33
       4   LOMBARDO  IRENE                1987   Nuoto Milazzo asd           0'33"12  791,97
       5   SCANNAVINO ALESSANDRA          1987   A.D. POL. SPORT CLUB EREA   0'33"92  773,29
       6   AMATO  GIULIANA                1988   Pol Nadir - Palermo         0'34"32  764,28
       7   SALAMONE  COSTANZA             1985   Torre Del Grifo Village     0'34"98  749,86
       8   FORTUNA  GAETANA               1988   Torre Del Grifo Village     0'37"11  706,82
       9   PREVOSTI  CHIARA               1985   Torre Del Grifo Village     0'38"43  682,54
      10   SEMINARA  LORENA               1988   Poseidon Sporting Club as   0'38"91  674,12
      11   PUGLISI  MARTA                 1985   Torre Del Grifo Village     0'40"25  651,68

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIONDO  MANUELA                1982   Torre Del Grifo Village     0'32"72  816,93
       2   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   Altair Nuoto ssd            0'33"00  810,00
       3   FOTI  SILVANA                  1981   Altair Nuoto ssd            0'33"17  805,85
       4   INDORATO  LAURA                1980   Altair Nuoto ssd            0'34"15  782,72
       5   PIRO  TIZIANA                  1980   Torre Del Grifo Village     0'37"17  719,13
       6   CASTORINA  ANNA MARIA          1979   Torre Del Grifo Village     0'38"13  701,02
       7   PIRONTI  TERESA                1980   Torre Del Grifo Village     0'40"15  665,75
       8   GIUFFRIDA  LILIA               1982   Torre Del Grifo Village     0'45"50  587,47
       9   VICARI  FRANCA GIULIANA        1982   Aqua Fit Club ssd           0'50"50  529,31
      10   PAVONE  ALMA                   1980   Waterpolo Messina asd       0'52"21  511,97
      11   ARENA LUCIA                    1980   Torre Del Grifo Village     0'55"42  482,32

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONDORELLI  ALESSIA            1974   Aqua Fit Club ssd           0'36"85  730,26
       2   ADDAMO  CONCETTA               1978   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'37"12  724,95
       3   CINGARI  GIADA MARIA PIERA     1975   Altair Nuoto ssd            0'38"77  694,09
       4   ANDRE`  PATRIZIA MARIA         1974   Aqua Fit Club ssd           0'40"89  658,11
       5   PRIVITERA  AGATA CLAUDIA       1978   Altair Nuoto ssd            0'40"95  657,14
       6   CARUSO  ELISABETTA             1975   Altair Nuoto ssd            0'41"39  650,16
       7   SAPIENZA MARIA ASSUNTA         1976   Torre Del Grifo Village     0'47"78  563,21
       8   CALANDRA SEBASTIANELLA         1978   Torre Del Grifo Village     0'50"02  537,98
       9   PERILLO  LAURA                 1977   Waterpolo Messina asd       0'53"24  505,45
           STURNIOLO  SIMONA              1978   Waterpolo Messina asd      Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARICO`  ANTINEA                1972   Waterpolo Messina asd       0'34"10  805,87
       2   BALZANI  GIADA                 1970   Torre Del Grifo Village     0'35"05  784,02
       3   FICHERA MARIA CATERINA         1973   ENERGY CLUB SPORT           0'36"68  749,18
       4   CAMMARATA  LILIANA             1969   Altair Nuoto ssd            0'38"95  705,52
       5   PONTE  PAOLA                   1973   Pol. Waterpolo Palermo      0'39"12  702,45
       6   COCO  GIUSEPPINA               1970   Aqua Fit Club ssd           0'41"36  664,41
       7   TRIFIRO`  MARIA                1973   Nuoto Milazzo asd           0'41"50  662,17
       8   MILANA  ROBERTA                1972   Aqua Fit Club ssd           0'43"95  625,26
       9   CALVO  TERESA                  1972   Waterpolo Messina asd       0'46"43  591,86

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   Pol. Waterpolo Palermo      0'30"08  937,50
       2   PATANE' LOREDANA               1965   Torre Del Grifo Village     0'31"59  892,69
       3   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'55"78  505,56
       4   VASILE LAURA                   1964   Torre Del Grifo Village     1'10"63  399,26

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRLINZI  SIMONA               1961   Torre Del Grifo Village     0'36"21  815,52
       2   DELL`AQUILA  ANTONELLA         1959   PEGASO ASD                  0'48"87  604,26
       3   SPATARO  BIAGIA                1962   Torre Del Grifo Village     1'03"05  468,36
       4   ZAPPULLA  CATERINA             1959   Altair Nuoto ssd            1'04"84  455,43

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONGIOVANNI  PIETRO            1995   Altair Nuoto ssd            0'30"52  0,00
       2   SPAVARA  FRANCESCO ANTONIO     1995   Nuoto Milazzo asd           0'32"59  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIAMELI  GIANMARCO          1991   Altair Nuoto ssd            0'24"06  959,68
       2   PELUSO  ANDREA                 1992   Altair Nuoto ssd            0'26"66  866,09
       3   VENTURA FRANCESCO              1989   SPRINTEAM - CATANIA         0'26"76  862,86
       4   SPINA  GIOVANNI                1989   Poseidon Sporting Club as   0'27"43  841,78
       5   DEL POPOLO  SALVATORE          1991   Altair Nuoto ssd            0'27"70  833,57
       6   MARINO  RICCARDO               1993   Altair Nuoto ssd            0'28"00  824,64
       7   GRASSO  GIUSEPPE               1990   Asd Ulysse - Messina        0'28"99  796,48
       8   CACCIATORE  WALTER             1990   OLYMPIAPALERMO ASD          0'29"24  789,67
       9   CALOGERO  ROSARIO              1993   Waterpolo Messina asd       0'32"11  719,09
      10   MAUGERI  SALVATORE             1991   Altair Nuoto ssd            0'32"63  707,63
      11   TRAVAGLIANTE  GIUSEPPE         1991   WELLNEXT SSD ARL            0'33"18  695,90
      12   PAPPALARDO  PIERLUIGI          1991   Altair Nuoto ssd            0'33"76  683,95

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   Torre Del Grifo Village     0'25"70  896,50
       2   LEONARDI  FABIO SALVATORE      1984   Altair Nuoto ssd            0'27"16  848,31
       3   ROSSITTI  WALTER               1988   Torre Del Grifo Village     0'28"08  820,51
       4   TORRE  ALESSANDRO              1988   Poseidon Sporting Club as   0'28"22  816,44
       5   RIZZO MAURO                    1986   SPRINTEAM - CATANIA         0'30"22  762,41
       6   ROTELLA DANILO ANTONIO         1986   Torre Del Grifo Village     0'31"34  735,16
       7   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   Torre Del Grifo Village     0'31"54  730,50
       8   BOTTA  ALESSIO                 1988   Altair Nuoto ssd            0'31"95  721,13
       9   ZUCCARO  DAVIDE                1988   Waterpolo Messina asd       0'32"27  713,98
      10   LA SPADA  MARCELLO             1985   Nuoto Milazzo asd           0'32"96  699,03
      11   BUCOLO  GIUSEPPE               1987   Nuoto Milazzo asd           0'33"38  690,23
      12   BOSCO CRISTIAN                 1984   ENERGY CLUB SPORT           0'33"39  690,03
      13   MENDOLIA  OMAR                 1987   Nuoto Milazzo asd           0'36"31  634,54

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PLATANIA  LUCA                 1982   Torre Del Grifo Village     0'26"65  878,05
       2   SUSINNA  LEANDRO               1981   Torre Del Grifo Village     0'28"20  829,79
       3   BRUGALETTA GIAMPIERO           1981   A.D. POL. SPORT CLUB EREA   0'28"46  822,21
       4   PRISUTTO  MAURIZIO             1982   OLYMPIAPALERMO ASD          0'29"32  798,09
       5   BENIGNO  GIORGIO               1981   Altair Nuoto ssd            0'29"87  783,39
       6   BUCELLO MARCO                  1982   ENERGY CLUB SPORT           0'30"05  778,70
       7   RAGUSA  SIMONE                 1981   Poseidon Sporting Club as   0'30"48  767,72
       8   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   Altair Nuoto ssd            0'31"63  739,80
       9   IMPELLIZZERI  LUCA             1981   Poseidon Sporting Club as   0'32"20  726,71
      10   MARCIANTE  GIANCARLO           1980   PEGASO ASD                  0'32"53  719,34
      11   BUZZANCA  ANTONIO              1980   WELLNEXT SSD ARL            0'39"18  597,24

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGRA`  ANDREA                 1976   Altair Nuoto ssd            0'29"41  811,63
       2   CONTI  FABRIZIO                1976   Waterpolo Messina asd       0'30"74  776,51
       3   TORRISI  MARCO                 1977   Circ.Canottieri Ortigia     0'31"04  769,01
       4   MANCUSO GIANLUCA               1977   SICILIA NUOTO SSD ARL       0'33"37  715,31
       5   SPADOLA MASSIMO                1977   A.D. POL. SPORT CLUB EREA   0'33"55  711,48
       6   ZAPPALA`  GIORGIO ANTONIO      1974   Altair Nuoto ssd            0'33"89  704,34
       7   INTELISANO  DANIELE            1977   Waterpolo Messina asd       0'36"39  655,95
       8   RUSSO  PLACIDO                 1975   Waterpolo Messina asd       0'36"49  654,15

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SGARLATA  SERGIO               1970   Altair Nuoto ssd            0'28"40  861,62
       2   DI BELLA ARMANDO               1973   SPRINTEAM - CATANIA         0'30"93  791,14
       3   FERRIGNO LEONARDO              1971   ASD NUOTO CHIARAMONTE       0'31"58  774,86
       4   CANTONE  MAURO SALVATORE       1973   Altair Nuoto ssd            0'31"88  767,57
       5   GENNARO  GIUSEPPE              1973   Altair Nuoto ssd            0'32"24  759,00
       6   MOTTA ANGELO                   1971   SICILIA NUOTO SSD ARL       0'36"62  668,21
       7   GUARNIERI  NICOLA              1971   Altair Nuoto ssd            0'39"12  625,51
       8   D`AMICO  LETTERIO              1972   Waterpolo Messina asd       0'39"87  613,74
           VALENTI  SALVATORE             1973   Altair Nuoto ssd           Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAGNO  FURIO GIUSEPPE          1966   Altair Nuoto ssd            0'31"11  798,46
       2   NICOTRA  SALVATORE ANTONIO     1964   Altair Nuoto ssd            0'32"25  770,23
       3   URZI`  MASSIMO ANDREA          1968   Etna Nuoto asd              0'34"36  722,93
       4   DE LUCA SAVERIO                1968   ENERGY CLUB SPORT           0'35"80  693,85
       5   DI STEFANO  FABIO              1967   Aqua Fit Club ssd           0'39"73  625,22
       6   COCO GIUSEPPE                  1965   Torre Del Grifo Village     0'40"07  619,92
       7   COSTA  ROBERTO                 1967   Waterpolo Messina asd       0'51"16  485,54
       8   CASALE MASSIMO                 1966   Waterpolo Messina asd       0'56"28  441,36

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   Altair Nuoto ssd            0'31"09  823,74
       2   BABINI  GIANGUIDO              1959   Torre Del Grifo Village     0'32"46  788,97
       3   PENNISI  ROSARIO               1960   Altair Nuoto ssd            0'34"79  736,13
       4   ARENA  DAVIDE                  1963   Poseidon Sporting Club as   0'35"37  724,06
       5   SINITO`  SALVATORE FRANCESCO   1959   Torre Del Grifo Village     0'36"30  705,51
       6   LANZAFAME  SALVATORE           1959   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'36"62  699,34
       7   BIONDI  CIRINO ALFREDO         1959   Torre Del Grifo Village     0'38"65  662,61
       8   MOTTA  LETTERIO                1959   Aqua Fit Club ssd           0'39"73  644,60
       9   ROTONDI  ABDON                 1963   Waterpolo Messina asd       0'40"09  638,81

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'32"71  807,09

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARI  GIOVANNI                 1953   Altair Nuoto ssd            0'38"31  716,52
       2   MORO  ROBERTO                  1952   Athon asd - Augusta         0'41"40  663,04

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIANNACCA  GIOVANNI            1946   Nuoto Milazzo asd           0'36"74  778,72
       2   CAVALLARO  ROSARIO             1948   Poseidon Sporting Club as   0'40"65  703,81
       3   IRA  VINCENZO                  1948   Circ.Canottieri Ortigia     0'44"97  636,20

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTAUDO  BRUTO ARMANDO       1943   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'44"32  691,56
           LANZAFAME  ARMANDO             1940   Poseidon Sporting Club as  Squalif.    0,00
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'40"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANCI GRETA                    1987   SPRINTEAM - CATANIA         3'00"17  890,71
       2   RIZZO  CATERINA                1984   Aqua Fit Club ssd           3'45"71  711,00
       3   OREFICE  LILIA                 1986   PEGASO ASD                  3'55"83  680,49
       4   MASTROENI  CHIARA              1987   Nuoto Milazzo asd           4'03"01  660,38

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'43"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA VILLA  VALENTINA            1981   Altair Nuoto ssd            3'35"43  760,11
       2   MAROTTA  MARIANGELA            1979   Pol Nadir - Palermo         3'38"04  751,01
       3   FIORE  CECILIA                 1980   Poseidon Sporting Club as   3'43"34  733,19
       4   PAVONE  ALMA                   1980   Waterpolo Messina asd       4'07"49  661,64
       5   DE GIACOMO  ANNA MARIA         1982   OLYMPIAPALERMO ASD          4'38"36  588,27

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'49"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Aqua Fit Club ssd           3'01"89  931,99

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'06"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONDORELLI  EMANUELA CLEIS AN  1962   Altair Nuoto ssd            3'43"31  834,13

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUTORE  LUIGI                  1994   Altair Nuoto ssd            3'03"86  0,00
       2   BONGIOVANNI  PIETRO            1995   Altair Nuoto ssd            3'24"82  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'19"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   Aqua Fit Club ssd           3'09"23  735,08
       2   GRASSO  GIUSEPPE               1990   Asd Ulysse - Messina        3'20"24  694,67
       3   RACCUIA  SERGIO GIUSEPPE       1992   Poseidon Sporting Club as   3'30"06  662,19
       4   MACCARRONE  ALESSIO            1992   Altair Nuoto ssd            3'36"31  643,06

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'21"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGGIO ADRIANO                 1985   ENERGY CLUB SPORT           3'13"56  729,39
       2   D`AGATI  CHRISTIAN             1984   Pol Nadir - Palermo         3'29"15  675,02
       3   BOTTA  ALESSIO                 1988   Altair Nuoto ssd            3'35"70  654,52
       4   TOSTO  MARCO                   1985   Aqua Fit Club ssd           3'36"20  653,01
       5   PILATO  DAVIDE                 1987   Altair Nuoto ssd            3'47"33  621,04

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'23"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         3'07"65  763,02
       2   FARINA  SILVIO                 1979   OLYMPIAPALERMO ASD          3'07"82  762,33
       3   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE     1980   Poseidon Sporting Club as   3'21"58  710,29
       4   CALAMITA  FRANCESCO            1979   Aqua Fit Club ssd           3'40"58  649,11
       5   TERRANOVA  COSTANTINO EMANUEL  1979   Torre Del Grifo Village     3'51"94  617,31
       6   REGINA  CARMELO                1980   Etna Nuoto asd              3'57"28  603,42

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'26"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSO  GIUSEPPE               1977   Torre Del Grifo Village     3'12"74  760,35
       2   GUSMANO  ANDREA                1977   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   3'13"85  756,00
       3   SQUILLACI  LUCA                1977   Tennis Cl. Match Ball -SR   3'20"05  732,57
       4   CORSALE GIUSEPPE               1974   ENERGY CLUB SPORT           3'49"80  637,73

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'30"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENDA  TONINO                  1972   Torre Del Grifo Village     3'17"36  762,06
       2   FAZIO  DARIO                   1969   Athon asd - Augusta         3'18"14  759,06
       3   MARTINI  MARCO                 1969   Altair Nuoto ssd            3'21"00  748,26
       4   PACE  ANDREA                   1970   Pol Nadir - Palermo         3'23"97  737,36
       5   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   Poseidon Sporting Club as   3'30"53  714,39
       6   PELLEGRINO  PIERO              1971   Aqua Fit Club ssd           3'43"01  674,41
       7   D`AMICO  LETTERIO              1972   Waterpolo Messina asd       4'20"25  577,91

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'36"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENNISI  ALFREDO ENRICO MARIA  1966   Aqua Fit Club ssd           3'41"98  704,75

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'42"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   3'18"12  818,90
       2   DATOLA  VINCENZO               1962   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   3'50"34  704,35
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'51"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Poseidon Sporting Club as - A                  2'05"81  886,42
                         Romeo  Martina                      1991
                         Musumeci  Federica                  1990
                         Alessi  Ylenia                      1991
                         Papandrea  Tiziana                  1973
               2     Altair Nuoto ssd - A                           2'07"02  877,97
                         Maffei  Rachele Pia                 1986
                         Mirabile  Laura                     1990
                         Pantellaro  Claudia Maria           1982
                         Sciuto  Giulia                      1992
               3     SPRINTEAM - CATANIA                            2'09"41  861,76
                         Albo Martina                        1985
                         Baffo Eleonora                      1992
                         Ganci Greta                         1987
                         Russo Giulia                        1986
               4     Altair Nuoto ssd - B                           2'14"79  827,36
                         Foti  Silvana                       1981
                         Gambino  Antonina                   1982
                         Indorato  Laura                     1980
                         Nicolosi  Sonia Maria               1991
               5     Poseidon Sporting Club as - B                  2'19"40  800,00
                         Mangiacasale  Annamaria             1982
                         Seminara  Lorena                    1988
                         Lo Certo  Federica                  1989
                         La Spina  Maria Lucia               1991
               6     Waterpolo Messina asd                          2'22"67  781,66
                         Arena  Francesca                    1976
                         Sturniolo  Simona                   1978
                         Arico`  Antinea                     1972
                         Luca  Miriam                        1993
               7     Torre Del Grifo Village - A                    2'24"10  773,91
                         Salamone  Costanza                  1985
                         Piro  Tiziana                       1980
                         Contino  Luana                      1991
                         Castorina  Anna Maria               1979
               8     Nuoto Milazzo asd                              2'41"01  692,63
                         Lombardo  Irene                     1987
                         Trifiro`  Maria                     1973
                         Mastroeni  Chiara                   1987
                         Faranda  Mariacristina              1976
               9     Torre Del Grifo Village - B                    2'49"16  659,26
                         Fortuna  Gaetana                    1988
                         Palazzo Serena Antonietta           1990
                         Puglisi  Marta                      1985
                         Prevosti  Chiara                    1985

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'53"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Aqua Fit Club ssd - A                          2'25"71  782,17
                         Nasisi  Michela Rosaria             1983
                         Coco  Giuseppina                    1970
                         Condorelli  Alessia                 1974
                         Casella  Barbara                    1973
               2     Altair Nuoto ssd - A                           2'36"24  729,45
                         Cingari  Giada Maria Piera          1975
                         Condorelli  Emanuela Cleis Anna     1962
                         Pellegrino  Rosanna                 1974
                         Rizzo  Claudia                      1990
               3     Poseidon Sporting Club as                      2'36"44  728,52
                         Borella  Liliana                    1965
                         Fiore  Cecilia                      1980
                         Albanese  Valentina                 1970
                         Garretto  Valeria                   1975
               4     Altair Nuoto ssd - B                           2'41"33  706,44
                         La Villa  Valentina                 1981
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Caruso  Elisabetta                  1975
                         Privitera  Agata Claudia            1978
               5     Aqua Fit Club ssd - B                          2'41"87  704,08
                         Andre`  Patrizia Maria              1974
                         Carbone  Serena                     1979
                         Milana  Roberta                     1972
                         Rizzo  Caterina                     1984
               6     Torre Del Grifo Village                        2'58"62  638,06
                         Carubia  Giulia                     1972
                         Marino  Antonella Monica            1970
                         Giuffrida  Lilia                    1982
                         Lui  Rossella                       1970

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  2'00"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village                        2'14"88  891,76
                         Balzani  Giada                      1970
                         Virlinzi  Simona                    1961
                         Siclari  Marzia Rosy                1967
                         Patane' Loredana                    1965

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'35"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Altair Nuoto ssd - A                           1'42"07  939,45
                         Pantellaro  Marco                   1993
                         Peluso  Andrea                      1992
                         Stella  Marco                       1992
                         Mangiameli  Gianmarco               1991
               2     Altair Nuoto ssd - B                           1'49"19  878,19
                         Leonardi  Fabio Salvatore           1984
                         Marino  Riccardo                    1993
                         Scire` Campisi  Santi               1992
                         Del Popolo  Salvatore               1991
               3     SPRINTEAM - CATANIA                            1'59"98  799,22
                         Rizzo Mauro                         1986
                         Russo Salvatore                     1991
                         Malaponte Daniele                   1991
                         Ferro Marco                         1991

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'35"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village - A                    1'45"28  906,82
                         Ventura  Davide Gaetano             1992
                         Susinna  Leandro                    1981
                         Platania  Luca                      1982
                         Risuglia  Giuseppe                  1984
               2     SPRINTEAM - CATANIA                            1'48"54  879,58
                         Ventura Francesco                   1989
                         Colombo Luca Giuseppe               1986
                         Dinatale Antonino                   1983
                         Furia Antonio                       1991
               3     Altair Nuoto ssd - A                           1'54"21  835,92
                         Nicotra  Marco                      1986
                         Impallomeri  Pietro Luca            1981
                         Farruggio  Valerio Maria            1981
                         Petrillo  Vitaliano                 1980
               4     Torre Del Grifo Village - B                    1'55"10  829,45
                         Lombardo  Giuseppe Davide           1986
                         Maggio  Antonello                   1989
                         Rossitti  Walter                    1988
                         Faraci  Vincenzo Dario              1983
               5     LA MERIDIANA SPORT SSD AR                      1'56"89  816,75
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
                         D`arrigo  Massimiliano Natale       1984
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
                         Signorelli  Ugo                     1984
               6     Poseidon Sporting Club as                      1'56"93  816,47
                         Ragusa  Simone                      1981
                         Leonardi  Dario                     1987
                         Cantone  Davide                     1982
                         Spina  Giovanni                     1989
               7     Altair Nuoto ssd - B                           2'01"11  788,29
                         Mendola  Marco                      1989
                         Gresta  Michael                     1989
                         Ingra`  Andrea                      1976
                         Nicolosi  Dario                     1983
               8     OLYMPIAPALERMO ASD                             2'10"98  728,89
                         Spitaleri  Luigi                    1987
                         Pironti  Alessio                    1991
                         Cusmano  Alphonso                   1968
                         Cacciatore  Walter                  1990
               9     Waterpolo Messina asd                          2'12"87  718,52
                         Zuccaro  Davide                     1988
                         Calogero  Rosario                   1993
                         D`amico  Letterio                   1972
                         Conti  Fabrizio                     1976
              10     Aqua Fit Club ssd                              2'22"70  669,03
                         Maugeri  Claudio Antonio Francesco  1993
                         Valentino  Domenico                 1973
                         Calamita  Francesco                 1979
                         Tosto  Marco                        1985

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'37"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     OLYMPIAPALERMO ASD                             1'54"53  854,01
                         Armetta  Francesco                  1987
                         Prisutto  Maurizio                  1982
                         Farina  Silvio                      1979
                         Conti  Marco                        1964
               2     Torre Del Grifo Village - A                    1'54"73  852,52
                         Romano  Salvatore                   1969
                         Chisari  Angelo                     1969
                         Manago`  Alvaro Maria               1963
                         Leonardi  Dario                     1973
               3     Poseidon Sporting Club as - B                  1'54"98  850,67
                         Torre  Alessandro                   1988
                         Nolfo  Paolo                        1962
                         Nicosia  Francesco                  1973
                         Garretto  Orazio                    1963
               4     Altair Nuoto ssd - A                           2'06"84  771,13
                         Bajeli  Antonino                    1971
                         Raimondo  Rosario                   1973
                         Zappala`  Giorgio Antonio           1974
                         Pilato  Davide                      1987
               5     LA MERIDIANA SPORT SSD AR                      2'09"67  754,30
                         Sarcia`  Carmelo                    1980
                         Impellizzeri  Claudio               1983
                         Gusmano  Andrea                     1977
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970
               6     ENERGY CLUB SPORT                              2'10"41  750,02
                         De Luca Saverio                     1968
                         Corsale Giuseppe                    1974
                         Bucello Marco                       1982
                         Scala Andrea                        1988
               7     Poseidon Sporting Club as - A                  2'18"45  706,46
                         Di Stefano  Marco                   1972
                         Impellizzeri  Luca                  1981
                         D`ignoti  Salvatore Aldo            1971
                         Bonanno Davide                      1974
               8     Altair Nuoto ssd - B                           2'20"65  695,41
                         Maccarrone  Alessio                 1992
                         Guarnieri  Nicola                   1971
                         Valenti  Salvatore                  1973
                         Gennaro  Giuseppe                   1973
               9     Torre Del Grifo Village - B                    2'21"30  692,22
                         Terranova  Costantino Emanuele      1979
                         Biondi  Cirino Alfredo              1959
                         Sinito`  Salvatore Francesco        1959
                         Brischetto  Giuseppe                1986
              10     Nuoto Milazzo asd                              2'26"75  666,51
                         Zaccone  Helenio                    1971
                         Fiannacca  Giovanni                 1946
                         Mendolia  Omar                      1987
                         Sant`angelo  Antonino               1974

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'43"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Altair Nuoto ssd - A                           2'01"12  850,64
                         Cantone  Mauro Salvatore            1973
                         Ragno  Furio Giuseppe               1966
                         Cuzzocrea  Antonio                  1959
                         Sgarlata  Sergio                    1970
               2     Aqua Fit Club ssd - A                          2'03"68  833,04
                         Failla  Maurizio                    1966
                         Giuffrida  Carmelo                  1973
                         Bonforte  Fausto                    1965
                         Miller  Gaetano                     1965
               3     Torre Del Grifo Village - A                    2'11"82  781,60
                         Babini  Gianguido                   1959
                         Messina  Dario                      1963
                         Pennisi  Luigi                      1970
                         Renda  Tonino                       1972
               4     Altair Nuoto ssd - B                           2'18"66  743,04
                         Nicotra  Salvatore Antonio          1964
                         Martini  Marco                      1969
                         Pennisi  Rosario                    1960
                         Bari  Giovanni                      1953
               5     Torre Del Grifo Village - B                    2'25"53  707,96
                         Nicotra  Claudio                    1968
                         Suriano  Angelo Maria               1973
                         Coco Giuseppe                       1965
                         Ventura  Guglielmo                  1966
               6     LA MERIDIANA SPORT SSD AR                      2'25"86  706,36
                         Messina  Marco                      1969
                         Arena  Mario                        1968
                         Datola  Vincenzo                    1962
                         Lanzafame  Salvatore                1959
                     Aqua Fit Club ssd - B                          Squalificati
                         Conforto  Daniele                   1970
                         Pellegrino  Piero                   1971
                         Motta  Letterio                     1959
                         Di Stefano  Fabio                   1967

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'49"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Poseidon Sporting Club as                      2'31"71  722,76
                         Cavallaro  Rosario                  1948
                         Lanzafame  Armando                  1940
                         Pecora  Agatino Luigi               1971
                         Pandolfini  Maurizio                1958
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'24"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELAROSA CARMELA VALENTINA     1985   SICILIA NUOTO SSD ARL       4'12"90  569,40

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'26"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARBONE  SERENA                1979   Aqua Fit Club ssd           3'40"91  664,61

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'29"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARANDA  MARIACRISTINA         1976   Nuoto Milazzo asd           3'55"84  632,08

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'32"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO NIGRO RAFFAELLA             1972   SPRINTEAM - CATANIA         3'35"35  707,73

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'36"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCURRIA  GIUSEPPA MARIA GRAZI  1968   Poseidon Sporting Club as   4'35"93  567,86

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'45"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO  MARIA                   1960   HdueO Sport & Animaz.  CT   4'26"54  619,64

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE' ANDREA GABRIELE          1992   SPRINTEAM - CATANIA         2'33"73  829,77
       2   MALAPONTE DANIELE              1991   SPRINTEAM - CATANIA         2'56"12  724,28

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'06"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNO  FRANCESCO               1986   Asd Ulysse - Messina        3'11"61  660,82

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'11"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA SPADA  ANTONINO             1983   Nuoto Milazzo asd           2'50"29  773,09
       2   STRANO GIUSEPPE                1980   SPRINTEAM - CATANIA         2'52"90  761,42
       3   FARINA  SILVIO                 1979   OLYMPIAPALERMO ASD          3'06"44  706,13
       4   MARCIANTE  GIANCARLO           1980   PEGASO ASD                  3'13"37  680,82

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'13"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEODORO ALESSANDRO             1975   SICILIA NUOTO SSD ARL       2'50"86  783,39

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACE  ANDREA                   1970   Pol Nadir - Palermo         3'08"78  720,79

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'20"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   OLYMPIAPALERMO ASD          2'42"73  865,11
       2   FAILLA  MAURIZIO               1966   Aqua Fit Club ssd           3'08"02  748,75
       3   CUSMANO  ALPHONSO              1968   OLYMPIAPALERMO ASD          3'32"69  661,90

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'25"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTURANA  PIETRO              1960   Poseidon Sporting Club as   3'30"50  691,21
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  RITA                   1995   Altair Nuoto ssd            1'14"24  0,00
       2   GRECO  VIVIANA                 1994   Poseidon Sporting Club as   1'33"51  0,00
       3   TROMBETTA  GERMANA             1994   Poseidon Sporting Club as   1'42"28  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'57"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRABILE  LAURA                1990   Altair Nuoto ssd            1'08"83  841,06
       2   D'ANGELO GIORGIA               1990   SPRINTEAM - CATANIA         1'16"30  758,72
       3   RIZZO  CLAUDIA                 1990   Altair Nuoto ssd            1'22"82  698,99

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'57"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO MARTINA                   1985   SPRINTEAM - CATANIA         1'08"61  841,42
       2   PAPANDREA  ANNA                1987   SPRINTEAM - CATANIA         1'19"69  724,43

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'59"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBINO  ANTONINA              1982   Altair Nuoto ssd            1'15"78  778,57
       2   FIORE  CECILIA                 1980   Poseidon Sporting Club as   1'25"38  691,03
       3   GIUFFRIDA  LILIA               1982   Torre Del Grifo Village     1'45"97  556,76

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'59"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINGARI  GIADA MARIA PIERA     1975   Altair Nuoto ssd            1'27"63  682,99

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'00"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  PAOLA                   1973   Pol. Waterpolo Palermo      1'29"46  677,29
       2   CARUBIA  GIULIA                1972   Torre Del Grifo Village     1'38"24  616,75
       3   TRIFIRO`  MARIA                1973   Nuoto Milazzo asd           1'38"39  615,81
       4   LUI  ROSSELLA                  1970   Torre Del Grifo Village     1'40"15  604,99
       5   MARINO  MONICA                 1971   Altair Nuoto ssd            1'41"13  599,13
       6   MARINO  ANTONELLA MONICA       1970   Torre Del Grifo Village     1'50"04  550,62

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'05"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   Pol Nadir - Palermo         1'09"06  943,82
       2   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo         1'30"24  722,30

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVINO ENRICO               1994   Altair Nuoto ssd            1'02"07  0,00
       2   SAMPERI  GIUSEPPE              1996   SPRINTEAM - CATANIA         1'07"65  0,00
       3   MELLIA  ENRICO                 1995   Altair Nuoto ssd            1'08"49  0,00
       4   GULISANO  FABIO                1994   SPRINTEAM - CATANIA         1'08"75  0,00
       5   SPAVARA  FRANCESCO ANTONIO     1995   Nuoto Milazzo asd           1'12"11  0,00
       6   MUSUMECI ALESSIO               1998   SPRINTEAM - CATANIA         1'16"24  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURA  DAVIDE GAETANO        1992   Torre Del Grifo Village     0'57"67  885,90
       2   BARONE  FEDERICO               1993   Altair Nuoto ssd            0'57"75  884,68
       3   MAGGIO  ANTONELLO              1989   Torre Del Grifo Village     1'07"34  758,69
       4   MESSINA  ANDREA                1990   SPRINTEAM - CATANIA         1'07"85  752,98
       5   MENDOLA  MARCO                 1989   Altair Nuoto ssd            1'08"18  749,34
       6   GRESTA  MICHAEL                1989   Altair Nuoto ssd            1'08"46  746,28
       7   PAPPALARDO  PIERLUIGI          1991   Altair Nuoto ssd            1'20"17  637,27
       8   PIRONTI  ALESSIO               1991   OLYMPIAPALERMO ASD          1'29"03  573,85

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  FABIO SALVATORE      1984   Altair Nuoto ssd            0'59"20  864,53
       2   NICOTRA  MARCO                 1986   Altair Nuoto ssd            1'00"00  853,00
       3   ARMETTA  FRANCESCO             1987   OLYMPIAPALERMO ASD          1'02"10  824,15
       4   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   Torre Del Grifo Village     1'03"76  802,70
       5   SPITALERI  LUIGI               1987   OLYMPIAPALERMO ASD          1'08"25  749,89
       6   CANTARELLA  ALESSANDRO ANDREA  1984   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   1'14"90  683,31
           CELANO  GAETANO                1986   Torre Del Grifo Village    Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE ANTONINO              1983   SPRINTEAM - CATANIA         0'57"39  909,74
       2   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   1'14"48  700,99

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'52"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRISI  MARCO                 1977   Circ.Canottieri Ortigia     1'09"67  758,43
       2   LA ROSA  RICCARDO              1978   Torre Del Grifo Village     1'24"31  626,73
       3   CALAPRISTI  LUCIANO            1975   Nuoto Milazzo asd           1'29"05  593,37

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SGARLATA  SERGIO               1970   Altair Nuoto ssd            1'03"41  854,44
       2   CHISARI  ANGELO                1969   Torre Del Grifo Village     1'05"25  830,34
       3   ROCCA  SALVATORE               1973   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'06"37  816,33
       4   RAIMONDO  ROSARIO              1973   Altair Nuoto ssd            1'10"44  769,17
       5   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   Aqua Fit Club ssd           1'14"23  729,89
       6   GIACOBBE  ANDREA               1970   Etna Nuoto asd              1'18"23  692,57
       7   DI STEFANO  MARCO              1972   Poseidon Sporting Club as   1'18"26  692,31
       8   PELLEGRINO  PIERO              1971   Aqua Fit Club ssd           1'21"40  665,60
       9   VALENTINO  DOMENICO            1973   Aqua Fit Club ssd           1'27"40  619,91

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILLER  GAETANO                1965   Aqua Fit Club ssd           1'08"48  805,93

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'57"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRETTO  ORAZIO               1963   Poseidon Sporting Club as   1'08"52  838,00
       2   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   Altair Nuoto ssd            1'10"76  811,48
       3   LANZAFAME  SALVATORE           1959   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   1'27"30  657,73
       4   LO VERDE  ENRICO ANTONIO       1963   OLYMPIAPALERMO ASD          1'33"53  613,92

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'59"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROGGIO  ANTONIO                1956   Poseidon Sporting Club as   1'32"33  642,91

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'05"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'55"21  567,40

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'11"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTAUDO  BRUTO ARMANDO       1943   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'46"18  669,90
       2   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   Poseidon Sporting Club as   2'09"73  548,29
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  RITA                   1995   Altair Nuoto ssd            0'44"41  0,00
       2   TORRE  STEFANIA                1994   Nuoto Milazzo asd           0'46"54  0,00
       3   LAUDANI MARTINA                1994   CS NUOTO GRAVINA            0'47"54  0,00
       4   GRECO  VIVIANA                 1994   Poseidon Sporting Club as   0'52"55  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRABILE  LAURA                1990   Altair Nuoto ssd            0'40"43  807,32
       2   SAPUPPO ANNAMARIA              1989   SPRINTEAM - CATANIA         0'40"46  806,72
       3   MUSUMECI  FEDERICA             1990   Poseidon Sporting Club as   0'41"34  789,55
       4   ROMEO  MARTINA                 1991   Poseidon Sporting Club as   0'43"84  744,53
       5   BAFFO ELEONORA                 1992   SPRINTEAM - CATANIA         0'45"34  719,89
       6   PENNISI  DANIELA               1992   Altair Nuoto ssd            0'49"56  658,60
           D'ANGELO GIORGIA               1990   SPRINTEAM - CATANIA        Ritirata    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANCI GRETA                    1987   SPRINTEAM - CATANIA         0'38"76  857,07
       2   SALAMONE  COSTANZA             1985   Torre Del Grifo Village     0'43"04  771,84
       3   LOMBARDO  IRENE                1987   Nuoto Milazzo asd           0'45"99  722,33
       4   RIZZO  CATERINA                1984   Aqua Fit Club ssd           0'46"42  715,64
       5   MASTROENI  CHIARA              1987   Nuoto Milazzo asd           0'47"53  698,93
       6   OREFICE  LILIA                 1986   PEGASO ASD                  0'48"05  691,36
       7   SEMINARA  LORENA               1988   Poseidon Sporting Club as   0'48"50  684,95
       8   PUGLISI  MARTA                 1985   Torre Del Grifo Village     0'48"91  679,21
       9   RAITI  ARIANNA                 1984   OLYMPIAPALERMO ASD          1'04"70  513,45

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIRO  TIZIANA                  1980   Torre Del Grifo Village     0'47"01  715,17
       2   LA VILLA  VALENTINA            1981   Altair Nuoto ssd            0'48"11  698,82
       3   DE GIACOMO  ANNA MARIA         1982   OLYMPIAPALERMO ASD          0'55"82  602,29
       4   VICARI  FRANCA GIULIANA        1982   Aqua Fit Club ssd           1'05"94  509,86

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONDORELLI  ALESSIA            1974   Aqua Fit Club ssd           0'48"32  701,16
       2   ANDRE`  PATRIZIA MARIA         1974   Aqua Fit Club ssd           0'48"42  699,71

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO NIGRO RAFFAELLA             1972   SPRINTEAM - CATANIA         0'48"71  709,09
       2   MARINO  MONICA                 1971   Altair Nuoto ssd            0'55"54  621,89
       3   FAGONE  ROSA                   1971   Onda Azzurra asd -Scordia   1'01"75  559,35
       4   MARINO  ANTONELLA MONICA       1970   Torre Del Grifo Village     1'05"37  528,38

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   Pol. Waterpolo Palermo      0'38"88  938,79
       2   PATANE' LOREDANA               1965   Torre Del Grifo Village     0'46"30  788,34

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONDORELLI  EMANUELA CLEIS AN  1962   Altair Nuoto ssd            0'48"18  795,14
       2   VIRLINZI  SIMONA               1961   Torre Del Grifo Village     0'49"65  771,60

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GISMERVIK  MAY KARIN           1958   Pol Nadir - Palermo         0'43"80  904,79

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TROMBETTA  ALESSIO             1996   Poseidon Sporting Club as   0'39"77  0,00
       2   GULISANO  FABIO                1994   SPRINTEAM - CATANIA         0'42"01  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE' ANDREA GABRIELE          1992   SPRINTEAM - CATANIA         0'32"43  871,72
       2   SCIRE` CAMPISI  SANTI          1992   Altair Nuoto ssd            0'33"42  845,90
       3   GRESTA  MICHAEL                1989   Altair Nuoto ssd            0'38"89  726,92
       4   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   Aqua Fit Club ssd           0'39"18  721,54
       5   MESSINA  ANDREA                1990   SPRINTEAM - CATANIA         0'39"82  709,94
       6   MACCARRONE  ALESSIO            1992   Altair Nuoto ssd            0'41"31  684,34
       7   RACCUIA  SERGIO GIUSEPPE       1992   Poseidon Sporting Club as   0'43"15  655,16
       8   MAUGERI  SALVATORE             1991   Altair Nuoto ssd            0'44"49  635,42

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   Torre Del Grifo Village     0'34"42  837,30
       2   BUCOLO  GIUSEPPE               1987   Nuoto Milazzo asd           0'42"19  683,10
       3   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   Aqua Fit Club ssd           0'42"45  678,92
       4   FERRANTE  FABIO GIOVANNI       1986   Altair Nuoto ssd            0'43"18  667,44
       5   BOSCO CRISTIAN                 1984   ENERGY CLUB SPORT           0'43"66  660,10

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PLATANIA  LUCA                 1982   Torre Del Grifo Village     0'31"48  925,98
       2   FARACI  VINCENZO DARIO         1983   Torre Del Grifo Village     0'32"14  906,97
       3   LA SPADA  ANTONINO             1983   Nuoto Milazzo asd           0'35"88  812,43
       4   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE     1980   Poseidon Sporting Club as   0'39"80  732,41
       5   TERRANOVA  COSTANTINO EMANUEL  1979   Torre Del Grifo Village     0'47"17  617,98

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'36"08  815,41
       2   INGRA`  ANDREA                 1976   Altair Nuoto ssd            0'38"47  764,75
       3   CORSALE GIUSEPPE               1974   ENERGY CLUB SPORT           0'41"76  704,50
       4   SANT`ANGELO  ANTONINO          1974   Nuoto Milazzo asd           0'45"22  650,60
       5   CALAPRISTI  LUCIANO            1975   Nuoto Milazzo asd           0'46"30  635,42
       6   LA ROSA  RICCARDO              1978   Torre Del Grifo Village     0'58"72  501,02
           D'URSO CARMELO                 1978   SICILIA NUOTO SSD ARL      Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  ANDREA SANTI       1969   Altair Nuoto ssd            0'36"61  819,18
       2   LEONARDI  DARIO                1973   Torre Del Grifo Village     0'36"74  816,28
       3   RENDA  TONINO                  1972   Torre Del Grifo Village     0'38"55  777,95
       4   MESSINA  MARCO                 1969   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'41"00  731,46
       5   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   Poseidon Sporting Club as   0'41"37  724,92
       6   RIZZO  GIACOMO                 1972   Onda Azzurra asd -Scordia   0'43"57  688,32
       7   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   Torre Del Grifo Village     0'45"00  666,44
       8   CONFORTO  DANIELE              1970   Aqua Fit Club ssd           0'47"28  634,31
       9   CAVALLARO GIORGIO              1972   Torre Del Grifo Village     0'49"38  607,33
           ZACCONE  HELENIO               1971   Nuoto Milazzo asd          Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI STEFANO  FABIO              1967   Aqua Fit Club ssd           0'50"82  612,55

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   0'40"13  803,39
       2   BABINI  GIANGUIDO              1959   Torre Del Grifo Village     0'40"39  798,22
       3   DATOLA  VINCENZO               1962   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'46"76  689,48

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'40"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   Poseidon Sporting Club as   0'49"55  811,30
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAUDANI MARTINA                1994   CS NUOTO GRAVINA            0'47"82  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO ANNAMARIA              1989   SPRINTEAM - CATANIA         0'33"40  827,84
       2   NICOLOSI  SONIA MARIA          1991   Altair Nuoto ssd            0'33"45  826,61

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO GIULIA                   1986   SPRINTEAM - CATANIA         0'34"27  817,62
       2   MELAROSA CARMELA VALENTINA     1985   SICILIA NUOTO SSD ARL       0'56"95  492,01

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  SILVANA                  1981   Altair Nuoto ssd            0'36"71  778,53
       2   CARBONE  SERENA                1979   Aqua Fit Club ssd           0'52"76  541,70

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPANDREA  TIZIANA             1973   Poseidon Sporting Club as   0'32"45  910,63
       2   CARUBIA  GIULIA                1972   Torre Del Grifo Village     0'53"07  556,81
       3   FAGONE  ROSA                   1971   Onda Azzurra asd -Scordia   1'07"22  439,60

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICLARI  MARZIA ROSY           1967   Torre Del Grifo Village     0'36"58  831,60

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'31"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIATTELI  CARLA                1963   Aqua Fit Club ssd           1'05"87  484,89

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'33"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GISMERVIK  MAY KARIN           1958   Pol Nadir - Palermo         0'40"31  825,35

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAMPERI  GIUSEPPE              1996   SPRINTEAM - CATANIA         0'33"31  0,00
       2   CUTORE  LUIGI                  1994   Altair Nuoto ssd            0'34"34  0,00
       3   MUSUMECI ALESSIO               1998   SPRINTEAM - CATANIA         0'37"23  0,00
       4   TROMBETTA  ALESSIO             1996   Poseidon Sporting Club as   0'37"39  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FURIA ANTONIO                  1991   SPRINTEAM - CATANIA         0'25"53  956,13
       2   MANGIAMELI  GIANMARCO          1991   Altair Nuoto ssd            0'26"29  928,49
       3   PANTELLARO  MARCO              1993   Altair Nuoto ssd            0'28"66  851,71
       4   BARONE  FEDERICO               1993   Altair Nuoto ssd            0'28"92  844,05
       5   SCIRE` CAMPISI  SANTI          1992   Altair Nuoto ssd            0'30"80  792,53
       6   DEL POPOLO  SALVATORE          1991   Altair Nuoto ssd            0'32"67  747,17
       7   MALAPONTE DANIELE              1991   SPRINTEAM - CATANIA         0'33"98  718,36
       8   MENDOLA  MARCO                 1989   Altair Nuoto ssd            0'34"03  717,31

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  MARCO                 1986   Altair Nuoto ssd            0'30"23  813,43
       2   ARMETTA  FRANCESCO             1987   OLYMPIAPALERMO ASD          0'31"45  781,88
       3   LEONARDI  DARIO                1987   Poseidon Sporting Club as   0'32"30  761,30
       4   SIGNORELLI  UGO                1984   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'32"31  761,06
       5   RIGGIO ADRIANO                 1985   ENERGY CLUB SPORT           0'32"33  760,59
       6   CELANO  GAETANO                1986   Torre Del Grifo Village     0'33"65  730,76
       7   SCUDERI  FABRIZIO              1985   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'34"76  707,42

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   Torre Del Grifo Village     0'28"22  889,44
       2   FARACI  VINCENZO DARIO         1983   Torre Del Grifo Village     0'29"81  842,00
       3   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'30"52  822,41
       4   PETRILLO  VITALIANO            1980   Altair Nuoto ssd            0'30"78  815,46
       5   PRISUTTO  MAURIZIO             1982   OLYMPIAPALERMO ASD          0'31"36  800,38
       6   SARCIA`  CARMELO               1980   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'32"87  763,61
       7   NICOLOSI  DARIO                1983   Altair Nuoto ssd            0'32"92  762,45

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'31"57  810,26

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  DARIO                1973   Torre Del Grifo Village     0'30"86  848,67
       2   CAVALLARO GIORGIO              1972   Torre Del Grifo Village     0'30"97  845,66
       3   BAJELI  ANTONINO               1971   Altair Nuoto ssd            0'32"40  808,33
       4   CANTONE  MAURO SALVATORE       1973   Altair Nuoto ssd            0'33"84  773,94
       5   CHISARI  ANGELO                1969   Torre Del Grifo Village     0'34"02  769,84
       6   D`AGOSTINO  ANDREA SANTI       1969   Altair Nuoto ssd            0'34"07  768,71
       7   RAIMONDO  ROSARIO              1973   Altair Nuoto ssd            0'36"09  725,69
       8   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'36"62  715,18
       9   DI STEFANO  MARCO              1972   Poseidon Sporting Club as   0'40"44  647,63
      10   D`IGNOTI  SALVATORE ALDO       1971   Poseidon Sporting Club as   0'46"25  566,27

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPISI RICCARDO               1967   SPRINTEAM - CATANIA         0'34"65  771,43
           BONFORTE  FAUSTO               1965   Aqua Fit Club ssd          Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGO`  ALVARO MARIA          1963   Torre Del Grifo Village     0'30"61  894,81
       2   MESSINA  DARIO                 1963   Torre Del Grifo Village     0'32"89  832,78
       3   MARTURANA  PIETRO              1960   Poseidon Sporting Club as   0'45"25  605,30
           SINITO`  SALVATORE FRANCESCO   1959   Torre Del Grifo Village    Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   Poseidon Sporting Club as   0'39"42  723,74
       2   ROGGIO  ANTONIO                1956   Poseidon Sporting Club as   0'46"80  609,62

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARI  GIOVANNI                 1953   Altair Nuoto ssd            0'46"64  637,22
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'22"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPANDREA  ANNA                1987   SPRINTEAM - CATANIA         3'33"61  665,09

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'47"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   Pol Nadir - Palermo         2'50"18  985,31
       2   FINAZZI  MARIA LUISA           1963   Torre Del Grifo Village     3'38"23  768,36
       3   TURCO  MARIA                   1960   HdueO Sport & Animaz.  CT   4'17"22  651,89

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STELLA  MARCO                  1992   Altair Nuoto ssd            2'20"13  906,73
       2   RUSSO SALVATORE                1991   SPRINTEAM - CATANIA         3'15"41  650,22

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'07"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   Pol SC Catania              2'26"29  869,37
       2   COLOMBO LUCA GIUSEPPE          1986   SPRINTEAM - CATANIA         3'13"75  656,41

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'09"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCALISI  VINCENZO              1979   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   3'40"53  588,85

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'13"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTE ANGELO                   1978   SPRINTEAM - CATANIA         2'59"97  740,68
       2   PARISI  ALESSANDRO             1977   Nuoto Club Firenze          3'21"13  662,76

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOSIA  FRANCESCO             1973   Poseidon Sporting Club as   2'24"23  944,33
       2   SURIANO  ANGELO MARIA          1973   Torre Del Grifo Village     3'35"86  630,96

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'20"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEPI  PIETRO                   1967   Pol Nadir - Palermo         3'37"21  648,54
       2   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   3'46"95  620,71

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'55"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HdueO Sport & Animaz.  CT   5'07"27  571,55
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Altair Nuoto Ssd                  96628,48
            2      Torre Del Grifo Village           85889,80
            3      Poseidon Sporting Club As         59069,62
            4      Sprinteam - Catania               34795,09
            5      Aqua Fit Club Ssd                 32060,06
            6      La Meridiana Sport Ssd Ar         28257,87
            7      Waterpolo Messina Asd             18947,49
            8      Olympiapalermo Asd                16634,46
            9      Nuoto Milazzo Asd                 15585,39
           10      Pol Nadir - Palermo               15166,36
           11      Energy Club Sport                 10702,39
           12      A.D. Pol. Sport Club Erea          8758,48
           13      Asd Ulysse - Messina               5473,47
           14      Hdueo Sport & Animaz.  Ct          5338,79
           15      Pegaso Asd                         4744,26
           16      Tennis Cl. Match Ball -Sr          4347,83
           17      Etna Nuoto Asd                     3990,51
           18      Sicilia Nuoto Ssd Arl              3984,94
           19      Pol. Waterpolo Palermo             3256,03
           20      Circ.Canottieri Ortigia            2723,94
           21      Wellnext Ssd Arl                   2438,89
           22      Athon Asd - Augusta                2064,49
           23      Onda Azzurra Asd -Scordia          1687,27
           24      Pol Sc Catania                     1678,39
           25      Circolo Canottieri Aniene          1622,29
           26      Cn Sub Villa S.Giovanni            1396,83
           27      Nuoto Club Firenze                 1302,36
           28      Asd Nuoto Chiaramonte               774,86
           29      Pol. Mimmo Ferrito                  681,99
           30      Cs Nuoto Gravina                      0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                30     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 25     
                Numero di società partecipanti                            30     

                Numero totale di atleti iscritti                         360     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        15     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 4,17 %   
                Numero di atleti iscritti online                         294     
                Percentuale di atleti iscritti online                  81,67 %   

                Numero di atleti partecipanti                            333     
                Numero di atleti assenti                                  27     
                Percentuale di atleti assenti                           7,50 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      14     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    710     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         30     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  4,23 %   

                Numero totale di gare disputate                          644     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               29     

                Numero di assenze dalle gare                              66     
                Percentuale di assenze                                  9,30 %   
                Numero di squalifiche                                     11     
                Numero di ritiri                                           1      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      CN Sub Villa S.Giovanni                0         2         0         2
              2      Circolo Canottieri Aniene              0         2         0         2
              3      HdueO Sport & Animaz.  CT              1         3         0         4
              4      Poseidon Sporting Club as             15        26         8        41
              5      Nuoto Milazzo asd                      5         9         3        14
              6      Pol. Waterpolo Palermo                 2         0         0         2
              7      Pol Nadir - Palermo                    5         5         0        10
              8      A.D. POL. SPORT CLUB EREA              1         7         0         8
              9      Circ.Canottieri Ortigia                0         3         0         3
             10      Tennis Cl. Match Ball -SR              0         3         0         3
             11      Pol SC Catania                         0         1         0         1
             12      Asd Ulysse - Messina                   0         5         0         5
             13      CS NUOTO GRAVINA                       1         0         0         1
             14      Waterpolo Messina asd                  7         8         2        15
             15      POL. MIMMO FERRITO                     0         3         0         3
             16      ENERGY CLUB SPORT                      2         6         2         8
             17      Athon asd - Augusta                    1         3         0         4
             18      Etna Nuoto asd                         0         4         0         4
             19      Onda Azzurra asd -Scordia              1         1         0         2
             20      SICILIA NUOTO SSD ARL                  0         8         0         8
             21      Torre Del Grifo Village               24        37        11        61
             22      ASD NUOTO CHIARAMONTE                  0         1         0         1
             23      Altair Nuoto ssd                      20        45        13        65
             24      SPRINTEAM - CATANIA                    9        20         4        29
             25      WELLNEXT SSD ARL                       0         2         0         2
             26      Aqua Fit Club ssd                     10        16         6        26
             27      LA MERIDIANA SPORT SSD AR              4        15         5        19
             28      OLYMPIAPALERMO ASD                     2         9         2        11
             29      PEGASO ASD                             2         2         0         4
             30      Nuoto Club Firenze                     0         1         0         1

                                                          112       247        56       359

Altre gare

                  staffetta 4x100 stile libero   -   cronometraggio automatico                 

        staffetta 4x100 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  3'30"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Altair Nuoto ssd                               3'47"35  927,07
                         Stella  Marco                       1992
                         Barone  Federico                    1993
                         Pantellaro  Marco                   1993
                         Mangiameli  Gianmarco               1991

        staffetta 4x100 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  3'25"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     LA MERIDIANA SPORT SSD AR                      4'32"09  755,12
                         Signorelli  Ugo                     1984
                         Sarcia`  Carmelo                    1980
                         D`arrigo  Massimiliano Natale       1984
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
               2     ENERGY CLUB SPORT                              4'59"30  686,47
                         Bosco Cristian                      1984
                         Corsale Giuseppe                    1974
                         Riggio Adriano                      1985
                         Bucello Marco                       1982
               3     Nuoto Milazzo asd                              5'20"73  640,60
                         La Spada  Marcello                  1985
                         Calapristi  Luciano                 1975
                         Zaccone  Helenio                    1971
                         Bucolo  Giuseppe                    1987

        staffetta 4x100 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  3'52"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Aqua Fit Club ssd                              4'48"49  805,37
                         Failla  Maurizio                    1966
                         Bonforte  Fausto                    1965
                         Giuffrida  Carmelo                  1973
                         Miller  Gaetano                     1965



                     staffetta 4x100 mista   -   cronometraggio automatico                     

        staffetta 4x100 mista  Femminile  -  Categoria M120-159       Tempo Base :  4'37"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Poseidon Sporting Club as                      5'17"85  872,14
                         Alessi  Ylenia                      1991
                         Romeo  Martina                      1991
                         Lo Certo  Federica                  1989
                         Papandrea  Tiziana                  1973

        staffetta 4x100 mista  Maschile   -  Categoria M120-159       Tempo Base :  4'00"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village                        4'16"98  937,58
                         Puglisi  Fabrizio Rosario           1990
                         Faraci  Vincenzo Dario              1983
                         Susinna  Leandro                    1981
                         Risuglia  Giuseppe                  1984



                 mistaffetta 4x100 stile libero   -   cronometraggio automatico                

        mistaffetta 4x100 stile libero  -  Categoria M120-159         Tempo Base :  3'56"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     SPRINTEAM - CATANIA                            4'04"21  967,81
                         Furia Antonio                       1991
                         Sapuppo Annamaria                   1989
                         Ganci Greta                         1987
                         Dinatale Antonino                   1983