Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Campionati Regionali Calabria

Manifestazione organizzata da CR Calabria

1500 SL

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 18'41"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHESE  LIDIA                1964   CN Sub Villa S.Giovanni    27'39"62  675,60

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 15'58"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANINO  MICHELE                1990   Acli Arvalia Nuoto Lamezi  22'20"47  715,39
       2   LUISO  PASQUALE                1989   Ranidae cssd               24'21"42  656,18

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30     Tempo Base : 16'09"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GULLY  MAURO FILIPPO           1988   ASD PIANETA SPORT - RC     17'01"99  948,86

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 16'11"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VRENNA  LUCA                   1979   Lacinia Nuoto              19'14"03  841,69
       2   SCALISE  SIMONE                1982   Acli Arvalia Nuoto Lamezi  30'24"18  532,48

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 16'21"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EMILI  VINCENZO                1976   CN Sub Villa S.Giovanni    24'45"90  660,50

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 16'46"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBISI  DOMENICO PAOLO         1971   Acli Arvalia Nuoto Lamezi  22'48"37  735,21
       2   GARRAFA  FRANCESCO             1971   Scorpion Nuoto asd         23'13"98  721,70
       3   GRECO  ANGELO                  1973   Scorpion Nuoto asd         23'17"20  720,04
       4   CESARIO  VINCENZO              1971   SPORT4LIFE SSD             28'19"52  591,96
       5   LUISI MAGNO SOLDANI  SERGIO    1969   New Olimpic ssd            30'40"77  546,53

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 17'10"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRINO  PASQUALE              1968   Scorpion Nuoto asd         25'43"40  667,92
       2   CIMARRUSTI  GIACOMO            1965   CALABRIA SWIM RACE ASD     26'05"71  658,40
       3   ARTUSO  MASSIMILIANO           1967   Scorpion Nuoto asd         27'15"52  630,30

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55     Tempo Base : 18'02"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORCARO  ALFREDO               1959   Cosenza Nuoto asd          22'38"18  796,65
       2   PECORA  BRUNO                  1959   CN Sub Villa S.Giovanni    27'30"17  655,69
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'53"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZICARELLI  SERGIO LUCA         1987   CS Il Gabbiano Paola ssd    1'00"10  894,51

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VRENNA  LUCA                   1979   Lacinia Nuoto               1'08"33  805,36

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
           FILIPPELLI  PAOLO              1973   Lacinia Nuoto              Squalif.    0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'04"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORABITO  GIUSEPPE             1956   CN Sub Villa S.Giovanni     1'36"03  673,75

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  1'08"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SINOPOLI  SALVATORE            1951   Lacinia Nuoto               1'15"22  909,20
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRIBARI  SERENA                1988   Scorpion Nuoto asd          0'38"96  749,74

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  AGNESE               1983   Lacinia Nuoto               0'46"73  637,92
       2   CATANZARITI  LUANA             1980   CALABRIA SWIM RACE ASD      1'01"34  485,98

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUERRA  VALERIA                1972   SPORT4LIFE SSD              0'46"76  663,60
       2   RIGGIO  LAURA                  1971   Scorpion Nuoto asd          0'49"43  627,76
       3   LEROSE  ANGELA                 1971   CALABRIA SWIM RACE ASD      0'51"17  606,41
       4   FANELLO  LUCIA                 1969   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   1'02"19  498,95

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIMIGLIANO  MARIA              1967   Scorpion Nuoto asd          0'58"53  550,49

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZUCA  GIOVANNI              1989   Scorpion Nuoto asd          0'31"14  801,54
       2   VERRE  FRANCESCO               1992   Scorpion Nuoto asd          0'38"80  643,30

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLITANO  ANTONIO            1984   Scorpion Nuoto asd          0'40"92  613,88
       2   LOMBARDO  GIULIO EDOARDO       1987   CALABRIA SWIM RACE ASD      0'52"65  477,11

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTASIA  ROBERTO              1982   Lacinia Nuoto               0'33"88  770,66
       2   MURACA  STEFANO                1983   Scorpion Nuoto asd          0'41"49  629,31
       3   CERCHIARO  STEFANO             1981   CALABRIA SWIM RACE ASD      0'45"54  573,34
       4   BELCASTRO  GIOVANNI            1979   Hipponion Nuoto asd         0'47"51  549,57
       5   MANCUSO  ANTONIO               1981   CALABRIA SWIM RACE ASD      1'09"13  377,69

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSO  LUCA                  1976   CALABRIA SWIM RACE ASD      0'42"37  628,27
       2   URSINO  PATRIZIO               1975   CALABRIA SWIM RACE ASD      0'43"25  615,49
       3   LATELLA  FRANCESCO             1975   Lacinia Nuoto               0'45"96  579,20
       4   LEONARDO  DANILO               1976   CALABRIA SWIM RACE ASD      0'50"26  529,65
       5   TRANQUILLO  BONAVENTURA        1978   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'50"98  522,17

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRAFA  FRANCESCO             1971   Scorpion Nuoto asd          0'43"75  622,40
       2   ALFANO  SALVATORE              1970   SPORT4LIFE SSD              0'45"10  603,77
       3   MOLINARI  LORENZO              1969   CS Il Gabbiano Paola ssd    0'46"51  585,47
       4   TORCASIO  VINCENZO             1971   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'55"66  489,22

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILIZIA  FABIO                 1964   Lacinia Nuoto               0'42"83  660,99
       2   VERDUCI  ANTONINO              1964   Hipponion Nuoto asd         0'47"10  601,06
       3   SARACO  CLAUDIO                1967   Lacinia Nuoto               0'49"44  572,61
       4   RIOLO  MARIO                   1966   Lacinia Nuoto               0'50"51  560,48
       5   NOTTI  ETTORE                  1966   SPORT4LIFE SSD              1'05"29  433,60

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VARZI  VINCENZO                1963   Gruppo Atletico Sportivo    0'38"08  763,92
       2   CACCURI BAFFA  ROSARIO         1961   Scorpion Nuoto asd          0'43"06  675,57
       3   ROTONDARO  MASSIMO             1960   CALABRIA SWIM RACE ASD      0'46"49  625,73
       4   MESSINA  NICOLA ANTONIO        1960   Lacinia Nuoto               0'46"65  623,58
       5   GENTILE  VINCENZO              1961   SPORT4LIFE SSD              0'47"93  606,93
       6   ADAMO  GENNARO                 1960   Lacinia Nuoto               1'06"61  436,72

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'30"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CROCEROSSA  MARCELLO           1958   Scorpion Nuoto asd          1'01"06  504,91
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAVIGLIANITI  MARIA MARTINA    1994   CS Il Gabbiano Paola ssd    1'22"99  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'10"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORCASIO  ROSA CLAUDIA         1985   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   1'52"12  627,45

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'12"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SHAKESPEAR  ALEXANDRA          1975   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   1'46"64  680,51

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'22"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SATULLO  MARIA PIA             1963   CN Sub Villa S.Giovanni     1'47"41  770,51

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAFFIOTI  FILIPPO              1985   Nettuno Nuoto asd - Palmi   1'37"57  625,70

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSIMO  GAETANO                1983   Nettuno Nuoto asd - Palmi   1'36"20  647,82
       2   ISOLA  MASSIMILIANO            1982   Nettuno Nuoto asd - Palmi   1'58"23  527,11
       3   DENARO  FRANCESCO              1981   CALABRIA SWIM RACE ASD      2'14"00  465,07

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VARONE  GIUSEPPE               1976   Nettuno Nuoto asd - Palmi   1'30"29  700,41
       2   PERRONE  NICOLA                1976   Lacinia Nuoto               1'30"45  699,17
       3   GIGLIO  FILIPPO                1976   Scorpion Nuoto asd          1'37"50  648,62
       4   RODIO  DOMENICO                1974   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   1'46"39  594,42

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'04"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE BENEDETTI  PIERLUIGI        1969   Scorpion Nuoto asd          1'33"19  696,32
       2   BRANCA  ALESSANDRO             1971   SPORT4LIFE SSD              1'33"92  690,91
       3   PAONE  VINCENZO                1973   Catanzaro Nuoto asd         1'45"49  615,13
       4   FALBO  GIUSEPPE                1973   Catanzaro Nuoto asd         1'46"73  607,98

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   1'27"75  804,22
       2   VARZI  VINCENZO                1963   Gruppo Atletico Sportivo    1'37"50  723,79
       3   D`APRILE  FRANCESCO            1961   Asd Sottosopra - Brindisi   1'39"79  707,19
       4   SPADAFORA  RAFFAELE            1963   Scorpion Nuoto asd          2'14"54  524,53

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'28"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETTINATO  FRANCESCO           1939   Lacinia Nuoto               2'12"59  664,45
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAFFINA SARA FRANCESCA         1994   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'34"24  0,00
       2   CERMINARA  FEDERICA            1997   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'37"67  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURACA  FEDERICA               1993   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'51"76  495,17

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRIBARI  SERENA                1988   Scorpion Nuoto asd          0'32"33  797,09

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIARANO  LIDIA              1981   Lacinia Nuoto               0'35"59  733,63
       2   GAROFALO  AGNESE               1983   Lacinia Nuoto               0'36"09  723,47
       3   ZAFFINA  GIUSEPPINA            1983   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'41"31  632,05
       4   LO DUCA  FRANCESCA             1982   CALABRIA SWIM RACE ASD      0'43"72  597,21
       5   LAZZARO  MARIA                 1982   Lacinia Nuoto               0'45"90  568,85
       6   PERROTTA  ROBERTA              1983   CS Il Gabbiano Paola ssd    0'47"69  547,49
       7   CATANZARITI  LUANA             1980   CALABRIA SWIM RACE ASD      0'50"72  514,79
       8   LUMARE  MARIA RITA             1981   Lacinia Nuoto               0'50"93  512,66

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SHAKESPEAR  ALEXANDRA          1975   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'37"13  717,75

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUERRA  VALERIA                1972   SPORT4LIFE SSD              0'37"95  712,25
       2   GUIDO  GIULIA                  1971   Scorpion Nuoto asd          0'38"16  708,33
       3   RIGGIO  LAURA                  1971   Scorpion Nuoto asd          0'39"66  681,54
       4   LEROSE  ANGELA                 1971   CALABRIA SWIM RACE ASD      0'46"63  579,67
       5   SCOTTO  FRANCESCA              1971   Lacinia Nuoto               0'47"68  566,90
       6   FANELLO  LUCIA                 1969   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   1'00"15  449,38

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE FRANCO  MARIA CONCETTA      1966   CN Sub Villa S.Giovanni     0'40"20  688,56
       2   GENTILE  LOREDANA              1967   Lacinia Nuoto               0'47"71  580,17
       3   GIMIGLIANO  MARIA              1967   Scorpion Nuoto asd          0'49"44  559,87

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRUCCI  OLGA                 1963   SPORT4LIFE SSD              1'06"64  430,82

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'34"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMEI  RITA                    1945   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   1'20"58  422,44

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  NICCOLO`               1996   CS Il Gabbiano Paola ssd    0'26"87  0,00
       2   PIRROTTA  PASQUALE             1994   Nettuno Nuoto asd - Palmi   0'27"95  0,00
       3   LONGOBARDI  VINCENZO           1998   CS Il Gabbiano Paola ssd    0'30"54  0,00
       4   CHIANELLO  FABIO               1997   CS Il Gabbiano Paola ssd    0'31"14  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRANTE  SERGIO                1989   CALABRIA SWIM RACE ASD      0'26"36  843,70
       2   MAZZUCA  GIOVANNI              1989   Scorpion Nuoto asd          0'26"70  832,96
       3   TUTONE  GIORGIO                1989   Lacinia Nuoto               0'29"01  766,63
       4   CAVALCANTI  OTTAVIO            1993   Scorpion Nuoto asd          0'29"45  755,18
       5   VERRE  FRANCESCO               1992   Scorpion Nuoto asd          0'30"34  733,03
       6   CANINO  MICHELE                1990   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'30"54  728,23
       7   GENTILE  FRANCESCO             1989   Lacinia Nuoto               0'30"80  722,08
       8   D`AGOSTINO  DANIEL             1992   Scorpion Nuoto asd          0'36"02  617,43
       9   ALFARANO  MARCO                1990   CALABRIA SWIM RACE ASD      0'37"39  594,81
      10   RUFFA  FILIPPO                 1990   CN Sub Villa S.Giovanni     0'41"26  539,02
      11   CANINO  MATTIA                 1990   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'42"02  529,27

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNATARO  DOMENICO            1985   Scorpion Nuoto asd          0'28"16  790,84
       2   STRANGIS  FRANCESCO            1986   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'29"12  764,77
       3   SAFFIOTI  FILIPPO              1985   Nettuno Nuoto asd - Palmi   0'34"65  642,71
       4   NAPOLITANO  ANTONIO            1984   Scorpion Nuoto asd          0'34"84  639,21
           LOMBARDO  GIULIO EDOARDO       1987   CALABRIA SWIM RACE ASD     Ritirato    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTASIA  ROBERTO              1982   Lacinia Nuoto               0'29"34  776,76
       2   MACCARELLI  GIOVANNI           1979   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'30"26  753,14
       3   LORENZANO  ANTONIO             1979   Lacinia Nuoto               0'30"96  736,11
       4   COSIMO  GAETANO                1983   Nettuno Nuoto asd - Palmi   0'34"01  670,10
       5   DENARO  FRANCESCO              1981   CALABRIA SWIM RACE ASD      0'37"79  603,07
       6   ISOLA  MASSIMILIANO            1982   Nettuno Nuoto asd - Palmi   0'37"92  601,00
       7   CERCHIARO  STEFANO             1981   CALABRIA SWIM RACE ASD      0'39"60  575,51
       8   MANCUSO  ANTONIO               1981   CALABRIA SWIM RACE ASD      0'41"88  544,17

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNI  ROCCO                   1977   Nettuno Nuoto asd - Palmi   0'28"10  828,11
       2   CATONA  SIMONE                 1978   CN Sub Villa S.Giovanni     0'28"97  803,24
       3   BORELLO  PIETRO                1975   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'29"55  787,48
       4   LATELLA  FRANCESCO             1975   Lacinia Nuoto               0'31"52  738,26
       5   MANCUSO  LUCA                  1976   CALABRIA SWIM RACE ASD      0'32"23  722,00
       6   FERRARO  GIANLUCA VINCENZO     1976   Scorpion Nuoto asd          0'32"98  705,58
       7   CORTESE  SALVATORE             1977   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'33"82  688,05
       8   MACRI`  EMANUELE               1978   Scorpion Nuoto asd          0'34"86  667,53
       9   IMBROGNO  NATALINO             1977   Scorpion Nuoto asd          0'34"94  666,00
      10   TRANQUILLO  BONAVENTURA        1978   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'36"64  635,10
      11   LEONARDO  DANILO               1976   CALABRIA SWIM RACE ASD      0'36"71  633,89
      12   RUFFOLO  EUGENIO               1976   Scorpion Nuoto asd          0'36"92  630,28
      13   ALESSI  GIANLUCA               1977   Lacinia Nuoto               0'38"37  606,46
      14   ZAROLA  GIUSEPPE               1978   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'39"23  593,17

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALAMPI  PIERFRANCESCO          1971   Lacinia Nuoto               0'27"44  864,80
       2   PRETE  CRISTIAN                1971   Scorpion Nuoto asd          0'32"15  738,10
       3   GRISAFI  PIERGIORGIO           1972   Lacinia Nuoto               0'33"03  718,44
       4   TORCASIO  GIUSEPPE             1971   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'33"59  706,46
       5   VIOLA  GIANLUCA                1973   Lacinia Nuoto               0'34"29  692,04
       6   FIORENZA  ILARIO MASSIMO       1972   CALABRIA SWIM RACE ASD      0'34"57  686,43
       7   TURTURO  POMPILIO              1969   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'36"15  656,43
       8   GULINO  ROBERTO                1973   Scorpion Nuoto asd          0'36"18  655,89
       9   ALFANO  SALVATORE              1970   SPORT4LIFE SSD              0'36"37  652,46
      10   MOLINARI  LORENZO              1969   CS Il Gabbiano Paola ssd    0'39"06  607,53
      11   TORCASIO  VINCENZO             1971   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'41"71  568,93

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILIZIA  FABIO                 1964   Lacinia Nuoto               0'30"41  807,30
       2   APA  ALFREDO                   1965   CALABRIA SWIM RACE ASD      0'31"39  782,10
       3   CONCOLINO  FILIBERTO           1964   CALABRIA SWIM RACE ASD      0'35"24  696,65
       4   SARACO  CLAUDIO                1967   Lacinia Nuoto               0'35"45  692,52
       5   VERDUCI  ANTONINO              1964   Hipponion Nuoto asd         0'37"30  658,18
       6   RIOLO  MARIO                   1966   Lacinia Nuoto               0'39"55  620,73
       7   NOTTI  ETTORE                  1966   SPORT4LIFE SSD              0'44"86  547,26

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACCURI BAFFA  ROSARIO         1961   Scorpion Nuoto asd          0'32"29  777,64
       2   PELLEGRINO  DOMENICO           1959   CN Sub Villa S.Giovanni     0'33"76  743,78
       3   PANARO  FRANCESCO              1960   CALABRIA SWIM RACE ASD      0'34"02  738,10
       4   ZIZZA  ANTONIO                 1963   Lacinia Nuoto               0'34"92  719,07
       5   ROTONDARO  MASSIMO             1960   CALABRIA SWIM RACE ASD      0'35"30  711,33
       6   GIGLIOTTI  ANTONIO             1962   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'35"49  707,52
       7   MESSINA  NICOLA ANTONIO        1960   Lacinia Nuoto               0'36"29  691,93
       8   OTTAVIANO  ADELCHI             1963   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'37"57  668,35
       9   LIBRI  DEMETRIO                1962   CN Sub Villa S.Giovanni     0'41"51  604,91

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZUCA  NICOLA                1956   Catanzaro Nuoto asd         0'34"36  753,78
       2   GIAMPA`  FRANCESCO             1957   CALABRIA SWIM RACE ASD      0'35"46  730,40
       3   MALTA  SALVATORE               1954   Lacinia Nuoto               0'40"43  640,61

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'26"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMERA  CAMILLO                1953   Lacinia Nuoto               0'37"49  713,26
       2   GRECO  ANSELMO                 1949   Lacinia Nuoto               0'56"43  473,86

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRACCI  MASSIMO              1944   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'37"51  758,46
       2   SCICCHITANO  ADOLFO            1947   Lacinia Nuoto               0'42"23  673,69

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  PAOLO                 1942   Lacinia Nuoto               0'54"33  566,35
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVEMINI  FORTUNATA           1964   Lacinia Nuoto               3'22"42  754,47

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REAL HERNANDEZ  JESUS JONATHA  1979   Scorpion Nuoto asd          2'36"91  807,21
       2   BELCASTRO  GIOVANNI            1979   Hipponion Nuoto asd         3'36"84  584,12

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMANO  REMIGIO                1970   SPORT4LIFE SSD              3'31"27  624,93
       2   SANTORO  GIUSEPPE              1971   CS Il Gabbiano Paola ssd    3'42"69  592,89

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'21"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAVIGLIANITI  ALFREDO          1959   CS Il Gabbiano Paola ssd    2'57"04  799,25
       2   PECORA  BRUNO                  1959   CN Sub Villa S.Giovanni     3'53"38  606,31
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'37"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTISANO  NATALIA MICHELA     1973   CN Sub Villa S.Giovanni     6'42"38  690,52

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'42"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IACOE  MARIA LUISA             1964   SPORT4LIFE SSD              6'50"49  689,08

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIRROTTA  PASQUALE             1994   Nettuno Nuoto asd - Palmi   5'00"52  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGLIARO  GIUSEPPE             1989   Scorpion Nuoto asd          6'27"38  613,02

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'03"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLO  PIETRO                1975   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   5'15"21  773,20
       2   CORTESE  SALVATORE             1977   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   5'54"92  686,69
       3   GIGLIO  FILIPPO                1976   Scorpion Nuoto asd          6'34"14  618,36
       4   ZAROLA  GIUSEPPE               1978   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   7'48"88  519,79

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'09"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRIELLO  GIOVANNI             1970   CN Sub Villa S.Giovanni     5'12"80  797,54
       2   BRUNO  GIOVANNI                1971   Scorpion Nuoto asd          5'49"66  713,46
       3   ALBISI  DOMENICO PAOLO         1971   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   5'52"97  706,77
       4   GRECO  ANGELO                  1973   Scorpion Nuoto asd          6'01"21  690,65
       5   TORCASIO  GIUSEPPE             1971   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   6'22"25  652,64
       6   PIROZZI  ERMINIO               1973   Scorpion Nuoto asd          6'40"16  623,43
       7   CESARIO  VINCENZO              1971   SPORT4LIFE SSD              6'42"36  620,02
       8   GULINO  ROBERTO                1973   Scorpion Nuoto asd          6'59"49  594,70
       9   PAONE  VINCENZO                1973   Catanzaro Nuoto asd         7'36"40  546,60

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RODIO  ANTONIO                 1968   Lacinia Nuoto               5'00"86  857,97
       2   CIMARRUSTI  GIACOMO            1965   CALABRIA SWIM RACE ASD      6'32"99  656,84

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOCE GIANFRANCO               1960   Sport Club ssd - Bari       5'41"80  791,78
       2   PELLEGRINO  DOMENICO           1959   CN Sub Villa S.Giovanni     5'55"02  762,30
       3   GENTILE  MARIO                 1959   SPORT4LIFE SSD              6'55"75  650,94
       4   GIGLIOTTI  ANTONIO             1962   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   7'28"91  602,86

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'40"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  FRANCESCO            1954   Lacinia Nuoto               5'43"76  815,86

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'56"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMERA  CAMILLO                1953   Lacinia Nuoto               6'33"23  753,15
       2   GRECO  ANSELMO                 1949   Lacinia Nuoto              10'36"15  465,55
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'03"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO DUCA  FRANCESCA             1982   CALABRIA SWIM RACE ASD      1'51"74  572,49

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LESSI  SIMONA                  1973   Fimco Sport ssd             1'33"79  717,35

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZICARELLI  DAVIDE MARIO        1987   CS Il Gabbiano Paola ssd    1'04"44  855,52

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNI  ROCCO                   1977   Nettuno Nuoto asd - Palmi   1'21"13  709,36
       2   VARONE  GIUSEPPE               1976   Nettuno Nuoto asd - Palmi   1'31"62  628,14
       3   URSINO  PATRIZIO               1975   CALABRIA SWIM RACE ASD      1'38"58  583,79

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'58"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNO  GIOVANNI                1971   Scorpion Nuoto asd          1'30"52  651,57

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORLIANO`  DONATO              1960   Jolly Nuoto Cl. Benevento   2'01"21  524,87
       2   ADAMO  GENNARO                 1960   Lacinia Nuoto               2'32"94  415,98

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCICCHITANO  ADOLFO            1947   Lacinia Nuoto               1'48"40  703,23

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'22"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETTINATO  FRANCESCO           1939   Lacinia Nuoto               2'21"77  583,83
Torna a inizio pagina

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  9'12"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILIO  ROBERTA               1981   New Olimpic ssd            13'55"74  660,55

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  9'19"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGENTIERI  MARIA PIA          1978   New Olimpic ssd            12'07"17  770,03

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'42"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IACOE  MARIA LUISA             1964   SPORT4LIFE SSD             14'04"96  688,86
       2   TOCCI  ELENA                   1967   Scorpion Nuoto asd         14'21"84  675,37
       3   MARCHESE  LIDIA                1964   CN Sub Villa S.Giovanni    14'42"74  659,38

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base : 10'11"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTROIANNI  SAVERIA           1961   Acli Arvalia Nuoto Lamezi  17'57"31  567,86

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base : 10'50"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTELLA  MATILDE ELEONORA      1956   CALABRIA SWIM RACE ASD     16'27"32  658,47

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  NICCOLO`               1996   CS Il Gabbiano Paola ssd    9'57"95  0,00

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8'20"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LABRUNA ROSARIO                1989   ASD PIANETA SPORT - RC     10'08"62  821,97

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8'24"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GULLY  MAURO FILIPPO           1988   ASD PIANETA SPORT - RC      8'49"87  952,50

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'27"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORAPI  ANTONIO                1980   Catanzaro Nuoto asd        10'55"30  774,68
       2   GITTO  STEFANO IPPOLITO        1983   SS Lazio Nuoto ssd         11'33"45  732,06

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FODERO  LEONARDO               1974   Catanzaro Nuoto asd        10'01"35  843,97
       2   CARIDA`  FRANCESCO             1976   CALABRIA SWIM RACE ASD     11'48"36  716,47
       3   BOCCUZZI  GIANNANGELO          1978   New Olimpic ssd            12'27"76  678,72
       4   EMILI  VINCENZO                1976   CN Sub Villa S.Giovanni    12'32"28  674,64
       5   LOSCAVO  FRANCESCO             1974   Catanzaro Nuoto asd        12'32"53  674,42

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'41"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMINI  ALFONSO                1969   Scorpion Nuoto asd         11'13"88  774,31

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'01"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RODIO  ANTONIO                 1968   Lacinia Nuoto              10'36"56  850,67
       2   GUZZO  ANTONIO                 1966   Acli Arvalia Nuoto Lamezi  16'02"18  562,78

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'20"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORCARO  ALFREDO               1959   Cosenza Nuoto asd          12'23"94  752,94
       2   ZIZZA  ANTONIO                 1963   Lacinia Nuoto              12'53"17  724,47
       3   ISABELLA  CARLO LUIGI          1959   Acli Arvalia Nuoto Lamezi  15'07"01  617,57
       4   CAPILLO  STELLARIO             1961   Catanzaro Nuoto asd        16'02"81  581,78

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  9'47"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRANTE  PATRIZIO              1958   CALABRIA SWIM RACE ASD     12'42"85  770,52
       2   CROCEROSSA  MARCELLO           1958   Scorpion Nuoto asd         15'36"64  627,55
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPUTO  CARMEN                 1982   Scorpion Nuoto asd          0'40"52  701,14

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LESSI  SIMONA                  1973   Fimco Sport ssd             0'42"37  693,65

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'33"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  VINCENZA                1958   Scorpion Nuoto asd          0'49"52  673,06

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTORO  PIETRO                1991   CN Sub Villa S.Giovanni     0'28"69  831,30
       2   MIRANTE  SERGIO                1989   CALABRIA SWIM RACE ASD      0'29"28  814,55
       3   FERRAGINA  GIACOMO             1991   Gruppo Atletico Sportivo    0'30"82  773,85

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZICARELLI  SERGIO LUCA         1987   CS Il Gabbiano Paola ssd    0'27"17  892,16

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORENZANO  ANTONIO             1979   Lacinia Nuoto               0'39"29  622,04
       2   CASERTA  DOMENICO              1980   Catanzaro Nuoto asd         0'48"97  499,08

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTIMURRO  MASSIMO            1976   Scorpion Nuoto asd          0'31"15  806,74
       2   MACRI`  EMANUELE               1978   Scorpion Nuoto asd          0'39"70  633,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARNEVALE  ETTORE              1970   CS Il Gabbiano Paola ssd    0'36"19  714,56
       2   BRANCA  ALESSANDRO             1971   SPORT4LIFE SSD              0'37"74  685,21
       3   TURTURO  POMPILIO              1969   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'46"34  558,05

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMIDEO  FELICE                 1962   Lacinia Nuoto               0'31"88  854,45
       2   BOVA  PAOLO                    1962   Gruppo Atletico Sportivo    0'38"39  709,56
       3   LIBRI  DEMETRIO                1962   CN Sub Villa S.Giovanni     0'44"10  617,69
       4   GENTILE  MARIO                 1959   SPORT4LIFE SSD              0'47"34  575,41
       5   ARENA  MAURIZIO                1963   Scorpion Nuoto asd          0'52"38  520,05
       6   SUPPA  SALVATORE               1961   Lacinia Nuoto               0'57"42  474,40

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORABITO  GIUSEPPE             1956   CN Sub Villa S.Giovanni     0'43"21  655,64
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGENTIERI  MARIA PIA          1978   New Olimpic ssd             3'14"65  736,71

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'31"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LATINI  GABRIELLA              1967   Nuotatori Krotonesi asd     3'35"74  700,80

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'41"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTROIANNI  SAVERIA           1961   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   4'33"86  588,18

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUISO  PASQUALE                1989   Ranidae cssd                3'28"85  580,46

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'01"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZICARELLI  DAVIDE MARIO        1987   CS Il Gabbiano Paola ssd    2'19"86  871,30

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'04"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REAL HERNANDEZ  JESUS JONATHA  1979   Scorpion Nuoto asd          2'36"30  797,63
       2   ALLORI  MARCO                  1981   Scorpion Nuoto asd          2'41"23  773,24
       3   CINTORINO  ANTONINO            1982   CALABRIA SWIM RACE ASD      3'11"03  652,62

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUISI MAGNO SOLDANI  SERGIO    1969   New Olimpic ssd             4'26"50  491,74

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'20"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORLIANO`  DONATO              1960   Jolly Nuoto Cl. Benevento   4'20"71  540,56
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAVIGLIANITI  MARIA MARTINA    1994   CS Il Gabbiano Paola ssd    0'37"16  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEDINI  LAURA                  1989   Hipponion Nuoto asd         0'38"34  832,29
       2   SICILIANO  MARTINA             1989   RN San Francesco - Paola    0'46"34  688,61
       3   MURACA  FEDERICA               1993   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'59"44  536,84

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICILIANO  AGNESE              1986   RN San Francesco - Paola    0'45"90  698,91

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUMARE  MARIA RITA             1981   Lacinia Nuoto               0'54"47  603,08

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDO  GIULIA                  1971   Scorpion Nuoto asd          0'44"79  764,68

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SMOLAKOVA  LENKA               1965   Scorpion Nuoto asd          0'42"16  845,11
       2   LATINI  GABRIELLA              1967   Nuotatori Krotonesi asd     0'49"59  718,49
       3   TOCCI  ELENA                   1967   Scorpion Nuoto asd          0'57"16  623,34

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SATULLO  MARIA PIA             1963   CN Sub Villa S.Giovanni     0'49"93  751,45
       2   PETRUCCI  OLGA                 1963   SPORT4LIFE SSD              1'32"97  403,57

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGOBARDI  VINCENZO           1998   CS Il Gabbiano Paola ssd    0'38"48  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DASCOLA  GIUSEPPE              1989   Scorpion Nuoto asd          0'33"57  825,14
       2   FERRAGINA  GIACOMO             1991   Gruppo Atletico Sportivo    0'38"87  712,63
       3   PASSAFARO  GIUSEPPE            1992   Gruppo Atletico Sportivo    0'46"12  600,61

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GULLI`  ANNUNZIATO             1988   CN Sub Villa S.Giovanni     0'32"64  851,41
       2   STRANGIS  FRANCESCO            1986   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'37"30  745,04

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMEO  ANDREA                  1982   CALABRIA SWIM RACE ASD      0'45"69  625,30

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARO  GIANLUCA VINCENZO     1976   Scorpion Nuoto asd          0'39"98  723,61
       2   PERRONE  NICOLA                1976   Lacinia Nuoto               0'40"02  722,89
       3   BISOGNO  GIUSEPPE              1976   SPORT4LIFE SSD              0'44"61  648,51
       4   MANGANARO  GILBERTO            1978   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'48"59  595,39
       5   SIGNORETTA  MASSIMO            1978   Hipponion Nuoto asd         0'51"00  567,25

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRETE  CRISTIAN                1971   Scorpion Nuoto asd          0'40"98  719,86
       2   FALBO  GIUSEPPE                1973   Catanzaro Nuoto asd         0'44"61  661,29
       3   ROSA  ROCCO                    1969   SPORT4LIFE SSD              0'47"41  622,23

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTUNDO  GIOVANNI              1964   Gruppo Atletico Sportivo    0'42"65  718,41

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANARO  FRANCESCO              1960   CALABRIA SWIM RACE ASD      0'41"48  765,43
       2   OTTAVIANO  ADELCHI             1963   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'48"18  658,99

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRANTE  PATRIZIO              1958   CALABRIA SWIM RACE ASD      0'41"31  799,56
       2   MALTA  SALVATORE               1954   Lacinia Nuoto               0'49"10  672,71

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIA  VINCENZO               1951   Lacinia Nuoto               0'37"91  908,99
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACRÏ¿½  FRANCESCA BRUNA       1996   Hipponion Nuoto asd         1'28"37  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIARANO  LIDIA              1981   Lacinia Nuoto               1'20"21  720,61
       2   PERROTTA  ROBERTA              1983   CS Il Gabbiano Paola ssd    1'52"80  512,41
       3   LAZZARO  MARIA                 1982   Lacinia Nuoto               1'53"29  510,20

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALUCCIO  MARIA GIUSEPPINA     1977   Hipponion Nuoto asd         1'49"40  534,28

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCOTTO  FRANCESCA              1971   Lacinia Nuoto               1'50"54  539,26
       2   VERALDI  CINZIA                1971   Catanzaro Nuoto asd         1'55"62  515,57

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE FRANCO  MARIA CONCETTA      1966   CN Sub Villa S.Giovanni     1'32"19  666,02
       2   GENTILE  LOREDANA              1967   Lacinia Nuoto               1'53"29  541,97

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'03"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SENESE  CONCETTA               1960   Catanzaro Nuoto asd         2'33"75  415,28

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'07"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  VINCENZA                1958   Scorpion Nuoto asd          1'32"37  732,16

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'16"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMEI  RITA                    1945   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   2'59"15  428,97

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIANELLO  FABIO               1997   CS Il Gabbiano Paola ssd    1'10"14  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTORO  PIETRO                1991   CN Sub Villa S.Giovanni     0'58"53  842,30
       2   DE MARIA  GIOVANNI             1989   Scorpion Nuoto asd          0'59"96  822,21
       3   CARMINUCCI  FILIPPO            1993   New Olimpic ssd             1'00"78  811,12
       4   CAVALCANTI  OTTAVIO            1993   Scorpion Nuoto asd          1'04"08  769,35
       5   TUTONE  GIORGIO                1989   Lacinia Nuoto               1'05"53  752,33
       6   PAGLIARO  GIUSEPPE             1989   Scorpion Nuoto asd          1'12"14  683,39
       7   GENTILE  FRANCESCO             1989   Lacinia Nuoto               1'12"74  677,76
       8   RUFFA  FILIPPO                 1990   CN Sub Villa S.Giovanni     1'34"52  521,58
       9   CANINO  MATTIA                 1990   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   1'38"28  501,63

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCARELLI  GIOVANNI           1979   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   1'08"68  740,39
       2   MURACA  STEFANO                1983   Scorpion Nuoto asd          1'15"76  671,20

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTIMURRO  MASSIMO            1976   Scorpion Nuoto asd          1'06"04  776,80
       2   COSTA  GIOVANNI                1976   Scorpion Nuoto asd          1'08"22  751,98
       3   CARIDA`  FRANCESCO             1976   CALABRIA SWIM RACE ASD      1'09"86  734,33
       4   CASTALDO  ARCANGELO DIEGO      1977   Catanzaro Nuoto asd         1'14"61  687,58
       5   IMBROGNO  NATALINO             1977   Scorpion Nuoto asd          1'16"64  669,36
       6   RUFFOLO  EUGENIO               1976   Scorpion Nuoto asd          1'27"08  589,11
       7   ALESSI  GIANLUCA               1977   Lacinia Nuoto               1'41"53  505,27

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALAMPI  PIERFRANCESCO          1971   Lacinia Nuoto               1'01"04  864,35
       2   COMIS  GIUSEPPE                1971   Gruppo Atletico Sportivo    1'14"69  706,39
       3   GRISAFI  PIERGIORGIO           1972   Lacinia Nuoto               1'15"24  701,22
       4   ZACCONE  ANDREA                1969   Catanzaro Nuoto asd         1'16"61  688,68
       5   RIZZUTI  ANTONIO               1971   Catanzaro Nuoto asd         1'18"96  668,19
       6   VIOLA  GIANLUCA                1973   Lacinia Nuoto               1'20"17  658,10
       7   ROSA  ROCCO                    1969   SPORT4LIFE SSD              1'32"96  567,56

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASERTA  VITALIANO             1967   Gruppo Atletico Sportivo    1'09"02  790,06
       2   APA  ALFREDO                   1965   CALABRIA SWIM RACE ASD      1'10"58  772,60
       3   GARGANO  GIANCARLO             1966   Scorpion Nuoto asd          1'19"00  690,25
       4   LAGANÏ¿½  DEMETRIO             1968   Scorpion Nuoto asd          1'19"83  683,08
       5   GUZZO  ANTONIO                 1966   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   1'41"27  538,46

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOCE GIANFRANCO               1960   Sport Club ssd - Bari       1'07"85  829,92
       2   BOVA  PAOLO                    1962   Gruppo Atletico Sportivo    1'16"64  734,73
       3   ISABELLA  CARLO LUIGI          1959   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   1'29"10  631,99
       4   ARENA  MAURIZIO                1963   Scorpion Nuoto asd          1'30"17  624,49

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZUCA  NICOLA                1956   Catanzaro Nuoto asd         1'29"34  649,54
       2   FERRAINA  ANTONIO              1956   Catanzaro Nuoto asd         1'43"91  558,46

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'09"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  PAOLO                 1942   Lacinia Nuoto               2'16"23  512,52
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  4'34"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORAPI  ANTONIO                1980   Catanzaro Nuoto asd         6'13"58  733,47
       2   GITTO  STEFANO IPPOLITO        1983   SS Lazio Nuoto ssd          6'19"23  722,54

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  4'43"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTORO  GIUSEPPE              1971   CS Il Gabbiano Paola ssd    7'59"93  591,71

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'09"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAVIGLIANITI  ALFREDO          1959   CS Il Gabbiano Paola ssd    6'29"97  792,86
       2   D`APRILE  FRANCESCO            1961   Asd Sottosopra - Brindisi   6'51"31  751,72
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'03"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICILIANO  MARTINA             1989   RN San Francesco - Paola    3'00"23  687,07

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICILIANO  AGNESE              1986   RN San Francesco - Paola    2'50"74  733,34

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'07"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALUCCIO  MARIA GIUSEPPINA     1977   Hipponion Nuoto asd         4'09"02  513,73

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTISANO  NATALIA MICHELA     1973   CN Sub Villa S.Giovanni     3'08"67  696,08
       2   VERALDI  CINZIA                1971   Catanzaro Nuoto asd         4'26"59  492,63

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'13"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSOLI  MARIA                  1967   Sport Club ssd - Bari       3'34"29  621,21

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'19"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SENESE  CONCETTA               1960   Catanzaro Nuoto asd         5'30"59  421,79

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'29"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTELLA  MATILDE ELEONORA      1956   CALABRIA SWIM RACE ASD      3'49"52  651,32

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALLORI  MARCO                  1981   Scorpion Nuoto asd          2'24"02  785,72
       2   CINTORINO  ANTONINO            1982   CALABRIA SWIM RACE ASD      2'46"49  679,68
       3   CASERTA  DOMENICO              1980   Catanzaro Nuoto asd         4'05"31  461,29

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATONA  SIMONE                 1978   CN Sub Villa S.Giovanni     2'17"49  834,90
       2   FODERO  LEONARDO               1974   Catanzaro Nuoto asd         2'17"52  834,71
       3   COSTA  GIOVANNI                1976   Scorpion Nuoto asd          2'40"22  716,45
       4   CASTALDO  ARCANGELO DIEGO      1977   Catanzaro Nuoto asd         2'50"87  671,80
       5   LOSCAVO  FRANCESCO             1974   Catanzaro Nuoto asd         2'51"06  671,05

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRIELLO  GIOVANNI             1970   CN Sub Villa S.Giovanni     2'26"59  793,78
       2   PIROZZI  ERMINIO               1973   Scorpion Nuoto asd          2'52"57  674,28
       3   ZACCONE  ANDREA                1969   Catanzaro Nuoto asd         3'13"07  602,68
       4   RIZZUTI  ANTONIO               1971   Catanzaro Nuoto asd         3'17"80  588,27
           ARMINI  ALFONSO                1969   Scorpion Nuoto asd         Ritirato    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASERTA  VITALIANO             1967   Gruppo Atletico Sportivo    2'35"82  770,76
       2   ROTUNDO  GIOVANNI              1964   Gruppo Atletico Sportivo    2'45"04  727,70
       3   CAPRINO  PASQUALE              1968   Scorpion Nuoto asd          2'58"92  671,25
       4   LAGANÏ¿½  DEMETRIO             1968   Scorpion Nuoto asd          3'01"67  661,09
       5   CONCOLINO  FILIBERTO           1964   CALABRIA SWIM RACE ASD      3'03"32  655,14

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'04"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENTILE  VINCENZO              1961   SPORT4LIFE SSD              3'34"59  581,95

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'09"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRECROCI  ALDO                 1957   Scorpion Nuoto asd          3'02"38  711,81
       2   GIAMPA`  FRANCESCO             1957   CALABRIA SWIM RACE ASD      3'06"86  694,74
       3   FERRAINA  ANTONIO              1956   Catanzaro Nuoto asd         4'20"64  498,08

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'16"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SINOPOLI  SALVATORE            1951   Lacinia Nuoto               2'23"92  947,96
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'34"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORCASIO  ROSA CLAUDIA         1985   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   3'57"51  651,80

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'38"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILIO  ROBERTA               1981   New Olimpic ssd             4'31"93  582,10

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'14"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GULLI`  ANNUNZIATO             1988   CN Sub Villa S.Giovanni     2'40"38  841,13

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'17"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMEO  ANDREA                  1982   CALABRIA SWIM RACE ASD      3'39"01  627,51

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'20"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCUZZI  GIANNANGELO          1978   New Olimpic ssd             3'05"97  757,17
       2   RODIO  DOMENICO                1974   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   3'49"97  612,30
       3   MANGANARO  GILBERTO            1978   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   3'59"76  587,30

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'24"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE BENEDETTI  PIERLUIGI        1969   Scorpion Nuoto asd          3'28"84  690,24
       2   COMIS  GIUSEPPE                1971   Gruppo Atletico Sportivo    3'35"41  669,19
       3   ARMANO  REMIGIO                1970   SPORT4LIFE SSD              3'39"04  658,10

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'32"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARTUSO  MASSIMILIANO           1967   Scorpion Nuoto asd          4'05"05  622,16

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'36"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   3'15"34  802,29
       2   CAPILLO  STELLARIO             1961   Catanzaro Nuoto asd         4'08"74  630,06
       3   SPADAFORA  RAFFAELE            1963   Scorpion Nuoto asd          4'56"41  528,73
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACRÏ¿½  FRANCESCA BRUNA       1996   Hipponion Nuoto asd         1'46"51  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEDINI  LAURA                  1989   Hipponion Nuoto asd         1'12"70  881,71

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SMOLAKOVA  LENKA               1965   Scorpion Nuoto asd          1'27"38  799,38
       2   SALVEMINI  FORTUNATA           1964   Lacinia Nuoto               1'30"37  772,93
       3   COSOLI  MARIA                  1967   Sport Club ssd - Bari       1'44"48  668,55

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DASCOLA  GIUSEPPE              1989   Scorpion Nuoto asd          1'09"51  796,43
       2   DE MARIA  GIOVANNI             1989   Scorpion Nuoto asd          1'10"06  790,18
       3   CARMINUCCI  FILIPPO            1993   New Olimpic ssd             1'11"82  770,82
       4   PASSAFARO  GIUSEPPE            1992   Gruppo Atletico Sportivo    1'29"56  618,13

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BISOGNO  GIUSEPPE              1976   SPORT4LIFE SSD              1'29"11  654,70
       2   SIGNORETTA  MASSIMO            1978   Hipponion Nuoto asd         1'35"19  612,88

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILIPPELLI  PAOLO              1973   Lacinia Nuoto               1'23"61  719,65
       2   CARNEVALE  ETTORE              1970   CS Il Gabbiano Paola ssd    1'25"61  702,84

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGANO  GIANCARLO             1966   Scorpion Nuoto asd          1'33"96  654,43

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMIDEO  FELICE                 1962   Lacinia Nuoto               1'16"24  837,88
       2   SUPPA  SALVATORE               1961   Lacinia Nuoto               2'10"17  490,74

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  FRANCESCO            1954   Lacinia Nuoto               1'30"59  742,36
       2   TRECROCI  ALDO                 1957   Scorpion Nuoto asd          1'38"62  681,91

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'10"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIA  VINCENZO               1951   Lacinia Nuoto               1'18"77  900,34
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Scorpion Nuoto Asd                56732,22
            2      Lacinia Nuoto                     49241,34
            3      Acli Arvalia Nuoto Lamezi         28895,34
            4      Calabria Swim Race Asd            27799,63
            5      Cn Sub Villa S.Giovanni           18765,60
            6      Catanzaro Nuoto Asd               16801,24
            7      Sport4life Ssd                    13952,17
            8      Gruppo Atletico Sportivo          10019,73
            9      Cs Il Gabbiano Paola Ssd           9352,97
           10      Nettuno Nuoto Asd - Palmi          6580,46
           11      Hipponion Nuoto Asd                6335,07
           12      Rn San Francesco - Paola           2807,93
           13      Asd Pianeta Sport - Rc             2723,33
           14      Cosenza Nuoto Asd                  1549,59
           15      Nuotatori Krotonesi Asd            1419,29
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                24     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 24     
                Numero di società partecipanti                            23     

                Numero totale di atleti iscritti                         250     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        10     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 4,00 %   
                Numero di atleti iscritti online                         247     
                Percentuale di atleti iscritti online                  98,80 %   

                Numero di atleti partecipanti                            223     
                Numero di atleti assenti                                  27     
                Percentuale di atleti assenti                          10,80 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                       4     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    491     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         18     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,67 %   

                Numero totale di gare disputate                          435     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               14     

                Numero di assenze dalle gare                              56     
                Percentuale di assenze                                 11,41 %   
                Numero di squalifiche                                      1     
                Numero di ritiri                                           2      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      CN Sub Villa S.Giovanni                4        10         0        14
              2      Cosenza Nuoto asd                      0         2         0         2
              3      Lacinia Nuoto                          8        31         0        39
              4      CALABRIA SWIM RACE ASD                 5        26         0        31
              5      ASD PIANETA SPORT - RC                 0         2         0         2
              6      RN San Francesco - Paola               2         0         0         2
              7      CS Il Gabbiano Paola ssd               2        13         0        15
              8      Gruppo Atletico Sportivo               1         7         0         8
              9      Nuotatori Krotonesi asd                1         0         0         1
             10      Hipponion Nuoto asd                    4         4         0         8
             11      Catanzaro Nuoto asd                    4        12         0        16
             12      Nettuno Nuoto asd - Palmi              1         8         0         9
             13      Acli Arvalia Nuoto Lamezi             11        20         0        31
             14      Scorpion Nuoto asd                     9        37         0        46
             15      SPORT4LIFE SSD                         3         9         0        12
             16      Jolly Nuoto Cl. Benevento              0         1         0         1
             17      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
             18      SS Lazio Nuoto ssd                     0         1         0         1
             19      Fimco Sport ssd                        1         0         0         1
             20      Asd Sottosopra - Brindisi              0         1         0         1
             21      Ranidae cssd                           0         1         0         1
             22      New Olimpic ssd                        2         3         0         5
             23      Sport Club ssd - Bari                  1         0         0         1
             24      Riviera Nuoto - Dolo                   0         1         0         1

                                                           59       190         0       249