Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Campionati Regionali Trentino Alto Adige

Manifestazione organizzata da Comitato Regionale Alto Adige

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTTADELLI  ANNA               1992   Nord Padania Nuoto - Vare   5'05"43  862,33
       2   STEFANI  FEDERICA              1993   Leno 2001 ssd               5'11"04  846,77

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOLLO  FRANCESCA             1982   Rari Nantes Valsugana ssd   5'59"47  743,85

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'29"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHEPIS  CHIARA                1977   Leno 2001 ssd               5'48"92  772,67

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'42"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSIO  SABRINA                 1965   Buonconsiglio Nuoto         5'34"30  846,13

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'55"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          7'52"46  625,15

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  6'10"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ENDRIZZI  UMBERTA              1948   Rari Nantes Trento          8'20"46  740,02

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAMON  ALESSANDRO              1991   AS Merano                   4'24"94  896,32

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE ASMUNDIS  MATTEO            1988   Rari Nantes Trento          5'05"69  787,20

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOMASELLI  IGNAZIO             1983   Leno 2001 ssd               5'14"98  768,87
       2   OLIARI  DANIELE                1979   Leno 2001 ssd               5'43"60  704,83
       3   BIFFI  FRANCESCO               1980   Rari Nantes Trento          5'44"04  703,93
       4   FEDELE  GIANLUCA               1983   SSV Brixen                  6'14"42  646,81

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'03"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARETTO  MATTEO             1978   Rari Nantes Trento          4'54"11  828,67
       2   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Team Insubrika asd          5'06"79  794,42
       3   DE CHERCHI  MATTEO             1974   Leno 2001 ssd               5'22"50  755,72
       4   MARTELLO  CHRISTIAN            1974   Rari Nantes Trento          5'24"00  752,22
       5   BERNARDI  ANDREA               1978   Buonconsiglio Nuoto         5'51"27  693,83
       6   STEINER  ALEX                  1976   SSV Bozen                   6'36"05  615,38

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'09"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABA  ENRICO                   1971   RN Adria Monfalcone         4'39"71  891,89
       2   BISOGNIN  MARCO                1970   Leno 2001 ssd               5'15"62  790,41
       3   ZANNI  CARLO SAVERIO           1970   Rari Nantes Trento          5'30"74  754,28

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSIO  ALESSANDRO              1968   SSV Bozen                   6'14"30  689,63

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   4'31"44  997,02
       2   GERONAZZO  DIEGO               1961   Rari Nantes Trento          5'45"10  784,21
       3   IRACI  PIETRO                  1960   Buonconsiglio Nuoto         6'31"30  691,62
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'17"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIOVANNI  MARZIA            1988   US Triestina Nuoto          2'35"08  889,35

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  LAURA FEDERICA      1977   Nuotatori Trentini          3'17"23  727,07

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'41"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          5'06"65  525,29

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEGRI  ORIETTA                 1954   Nuotatori Trentini          3'08"66  900,93
       2   LETRARI  ELDA                  1954   SSV Brixen                  4'04"71  694,58

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAOLINI  FEDERICO              1998   Buonconsiglio Nuoto         2'26"30  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'01"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRUARIN  ANDREA                1985   UISP Nuoto Cordenons        2'24"64  842,51

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'06"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
           TURCHET  DANIELE               1975   UISP Nuoto Cordenons       Ritirato    0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'20"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORENZINI  ANTONIO             1962   AS Merano                   2'53"19  813,73
           TARENZI  LUIGI MARIO           1962   Circolo Canottieri Aniene  Ritirato    0,00
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'10"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERCURI  EVELYN                1985   Bolzano Nuoto               1'30"82  774,61

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'11"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIDAROLLI  MAURA              1979   Leno 2001 ssd               1'33"11  770,70
       2   CIURLETTI  CHIARA              1982   Rari Nantes Trento          1'41"74  705,33

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'12"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KREJCI  JUTTA                  1976   SSV Bozen                   1'39"82  727,01
       2   SARTORI  DEBORA                1976   Leno 2001 ssd               1'47"49  675,13

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'14"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROPELATO  MARA                 1972   Buonconsiglio Nuoto         1'42"25  730,46

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIVA  MONICA                   1967   AS Merano                   1'51"30  702,88

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'22"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAVA SILVIA                    1960   Acqua 1 Village asd - C.P   1'50"57  748,49
       2   MARCHESE  MARIA                1963   Rari Nantes Trento          1'55"44  716,91

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'00"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GEROLA  SIMONE                 1989   Leno 2001 ssd               1'11"53  850,97

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DISSEGNA  DANIELE              1987   Nuotatori Trentini          1'19"14  771,42

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOL  MAURO                   1980   Rari Nantes Trento          1'30"90  685,59

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEINER  ALEX                  1976   SSV Bozen                   1'37"63  647,75

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'08"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBANESI  LEONARDO             1965   Bolzano Nuoto               1'20"09  857,91
       2   COSTA  ALBERTO                 1966   Esc ssd - Brescia           1'33"22  737,07
       3   VISINTAINER GUENTHER           1966   AS Merano                   1'36"53  711,80

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
           VALLA  LORENZO                 1959   Rari Nantes Trento         Ritirato    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOVAZZI  STEFANO               1957   Rari Nantes Trento          1'42"97  713,80
       2   PASSERINI  GIORGIO             1958   Nuotatori Trentini          1'49"75  669,70

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'22"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRATTINI  EMILIO               1946   Rari Nantes Trento          1'33"74  885,00
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZZI  RACHEL                  1995   Rari Nantes Trento          0'31"42  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCODRO  GIULIA                 1992   Bolzano Nuoto               0'32"71  783,55

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FELLIN  VALENTINA              1985   Bolzano Nuoto               0'32"33  797,09
       2   RULLO  CHIARA                  1986   Bolzano Nuoto               0'36"51  705,83
       3   FINOTTI  NADIA                 1988   Rari Nantes Trento          0'38"75  665,03

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIURLETTI  LAURA               1982   Rari Nantes Trento          0'33"08  789,30
       2   DE GRANDI  GIOVANNA            1981   Bolzano Nuoto               0'34"49  757,03
       3   CARAVAGGIO  ANNA               1980   Buonconsiglio Nuoto         0'38"06  686,02
       4   CORTONA  CONSUELO              1982   Nuotatori Trentini          0'39"01  669,32
       5   PFITSCHER  LISA                1982   SSV Bozen                   0'42"35  616,53
           CORBINO VALERIA                1979   GRIFO VILLAGE CATANIA      Ritirata    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  PAOLA                 1976   Rari Nantes Trento          0'31"64  842,29
       2   SCHEPIS  CHIARA                1977   Leno 2001 ssd               0'35"90  742,34
       3   MAIR  BIRGIT                   1978   AS Merano                   0'36"60  728,14
       4   LLALLA  ZAMIRA                 1975   Buonconsiglio Nuoto         0'41"68  639,40
       5   DE VIVO SILKE                  1977   AS Merano                   0'41"71  638,94

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTIVI  DORIS                 1972   SSV Bozen                   0'30"33  891,20
       2   TOMASI  ELENA                  1971   Buonconsiglio Nuoto         0'37"90  713,19
       3   GASSER  EDITH                  1970   AS Merano                   0'40"89  661,04
           WOLF  LAURA                    1969   Rari Nantes Trento         Ritirata    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FELSTEAD  SONJA MARIE          1964   Bolzano Nuoto               0'36"81  751,97
       2   BERNARDI  CRISTINA             1965   Nuotatori Trentini          0'39"21  705,94
       3   POLITA  PATRIZIA               1968   Bolzano Nuoto               0'40"66  680,77
       4   SEMBENOTTI  ROBERTA            1964   Buonconsiglio Nuoto         0'54"79  505,20

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONSIGNORE  CLAUDIA            1963   Bolzano Nuoto               0'43"75  656,23

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'31"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBELLINI  MARINA             1953   AS Merano                   0'40"49  785,63

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'34"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ENDRIZZI  UMBERTA              1948   Rari Nantes Trento          0'51"32  663,29

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERLOFFA  FEDERICO             1997   Rari Nantes Trento          0'32"06  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGADOI  LORENZO              1993   Buonconsiglio Nuoto         0'25"88  859,35
       2   D`AMICO  FRANCESCO             1992   Leno 2001 ssd               0'27"68  803,47
       3   TODESCHI  PIETRO               1989   Leno 2001 ssd               0'28"93  768,75

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIS  DANIELE                   1984   Leno 2001 ssd               0'25"82  862,51
       2   ZANCANARO  SIMONE              1988   Bolzano Nuoto               0'26"41  843,24
       3   REALIS LUC  MICHELE            1988   Rari Nantes Trento          0'26"78  831,59
       4   ANDRADE LIMA  THIAGO           1986   Leno 2001 ssd               0'27"14  820,56
       5   GRUARIN  ANDREA                1985   UISP Nuoto Cordenons        0'27"52  809,23
       6   FANINI  MICHELE                1984   Nuotatori Trentini          0'27"96  796,49
       7   PERRONE  ANTONIO               1985   Buonconsiglio Nuoto         0'28"85  771,92
       8   TABARELLI  ANDREA              1984   Buonconsiglio Nuoto         0'35"36  629,81
           ALGIERI  BIAGIO ANDREA         1986   Buonconsiglio Nuoto        Ritirato    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ANGELLA  MARCO               1983   AS Merano                   0'25"00  911,60
       2   RIZZOLI  MARCO                 1983   Buonconsiglio Nuoto         0'34"31  664,24
       3   PANAROTTO  SIMONE              1983   Rari Nantes Trento          0'35"52  641,61
           TAMANINI  GABRIELE             1983   Rari Nantes Trento         Ritirato    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEGORETTI  DANIELE             1976   Leno 2001 ssd               0'26"16  889,53
       2   FINOTTI  MATTIA                1977   Rari Nantes Trento          0'27"63  842,20
       3   ZAMPIERO  FEDERICO             1976   Ondablu ssd - Santa Giust   0'30"00  775,67
       4   FILAGRANA  PAOLO               1976   Leno 2001 ssd               0'31"05  749,44
       5   BERNARDI  ANDREA               1978   Buonconsiglio Nuoto         0'33"43  696,08
       6   GANGI  ELVIS                   1976   AS Merano                   0'36"39  639,46

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VARDANEGA  DIEGO               1971   Rari Nantes Trento          0'27"89  850,84
       2   BISOGNIN  MARCO                1970   Leno 2001 ssd               0'28"30  838,52
       3   MARCHEL  CHRISTIAN             1972   Rari Nantes Trento          0'30"50  778,03
       4   SPARBER  FLORIAN               1969   SSV Bozen                   0'33"90  700,00
       5   TIEFENBRUNNER  GEORG           1971   SSV Bozen                   0'41"95  565,67
       6   COFLER  VITO                   1969   Nuotatori Trentini          0'53"83  440,83

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELETTI  MARCO              1967   Rari Nantes Trento          0'30"92  793,98
       2   PICONESE  ROBERTO              1968   AS Merano                   0'31"23  786,10
       3   ANGELUCCI  GIULIO              1968   AS Merano                   0'31"51  779,12
       4   SEIBSTOCK  UDO                 1966   SSV Bozen                   0'32"01  766,95
       5   FERRETTI  RENZO                1966   Rari Nantes Trento          0'35"08  699,83
       6   DI TURO  WALTER                1968   Rari Nantes Trento          0'38"30  640,99

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGANO  MAURO                 1963   Leno 2001 ssd               0'33"47  750,22
       2   BURATTI  ALFREDO               1961   Bolzano Nuoto               0'33"51  749,33
       3   IRACI  PIETRO                  1960   Buonconsiglio Nuoto         0'41"97  598,28

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRETTO  ALDO                   1958   Rari Nantes Trento          0'29"50  877,97
       2   TOVAZZI  STEFANO               1957   Rari Nantes Trento          0'36"16  716,26

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'26"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEJACO  STEPHAN                1949   SSV Brixen                  0'39"01  685,47

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONAZZA  GIORGIO               1945   Rari Nantes Trento          0'35"88  792,92
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'11"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LINDA  LAURA                   1961   G - Udine asd               1'48"30  664,54

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'53"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOLA  ENRICO                  1987   Rari Nantes Trento          1'01"06  880,45

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEZZENA  LORENZO               1968   Rari Nantes Trento          1'32"58  639,66

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'01"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROAT  ROBERTO                  1960   Rari Nantes Trento          1'38"90  623,36
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGNOCAVALLO  VALENTINA        1997   Rari Nantes Trento          0'39"10  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTONA  CONSUELO              1982   Nuotatori Trentini          0'51"22  582,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KREJCI  JUTTA                  1976   SSV Bozen                   0'39"46  770,91

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNARDI  CRISTINA             1965   Nuotatori Trentini          0'51"21  629,17

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEGRI  ORIETTA                 1954   Nuotatori Trentini          0'42"03  856,53

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLI  EMIL                     1991   Bolzano Nuoto               0'31"72  786,89
       2   CORONGIU  FEDERICO             1990   Leno 2001 ssd               0'39"09  638,53

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTELLA  ALESSANDRO        1988   SSV Brixen                  0'29"27  858,22
       2   BISOFFI  MATTIA                1986   Leno 2001 ssd               0'35"44  708,80

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDRIOLO  MATTIA               1981   SSV Bozen                   0'39"37  663,20
       2   TRAINOTTI  SIMONE              1979   Leno 2001 ssd               0'40"65  642,31

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGANO  MAURO                 1963   Leno 2001 ssd               0'41"39  702,83

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'30"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARDIGLI  ANDREA              1958   Rari Nantes Trento          0'51"63  597,13

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'34"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRATTINI  EMILIO               1946   Rari Nantes Trento          0'39"42  883,31
       2   BONAZZA  GIORGIO               1945   Rari Nantes Trento          0'51"27  679,15
           ZANOTTA  GUGLIELMO             1944   AS Merano                  Ritirato    0,00
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'20"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANI  FEDERICA              1993   Leno 2001 ssd               2'44"33  852,25
       2   MOTTADELLI  ANNA               1992   Nord Padania Nuoto - Vare   2'54"98  800,38

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAMON  ALESSANDRO              1991   AS Merano                   2'17"32  891,49

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARETTO  MATTEO             1978   Rari Nantes Trento          2'44"33  779,22
           CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Team Insubrika asd         Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHIOTTO  WALTER             1968   AS Merano                   3'52"16  583,18

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'21"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURATTI  ALFREDO               1961   Bolzano Nuoto               3'06"76  757,66
           TARENZI  LUIGI MARIO           1962   Circolo Canottieri Aniene  Ritirato    0,00
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCRINZI  ANNA                  1997   Leno 2001 ssd               0'53"53  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIDAROLLI  MAURA              1979   Leno 2001 ssd               0'42"44  774,03
       2   PFITSCHER  LISA                1982   SSV Bozen                   0'49"59  662,43

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARTORI  DEBORA                1976   Leno 2001 ssd               0'49"46  678,53
       2   LLALLA  ZAMIRA                 1975   Buonconsiglio Nuoto         0'58"03  578,32

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTIVI  DORIS                 1972   SSV Bozen                   0'39"80  860,55
       2   ROPELATO  MARA                 1972   Buonconsiglio Nuoto         0'45"41  754,24
           GABRIELLI  MONICA              1970   Rari Nantes Trento         Ritirata    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRENTINI  ANNA                 1968   Rari Nantes Trento          0'39"43  903,63
       2   SEMBENOTTI  ROBERTA            1964   Buonconsiglio Nuoto         1'00"51  588,83

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAVA SILVIA                    1960   Acqua 1 Village asd - C.P   0'47"41  791,39
       2   LINDA  LAURA                   1961   G - Udine asd               0'51"72  725,44
       3   MARCHESE  MARIA                1963   Rari Nantes Trento          0'52"22  718,50

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LETRARI  ELDA                  1954   SSV Brixen                  0'54"38  721,96

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GEROLA  SIMONE                 1989   Leno 2001 ssd               0'31"21  887,54

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REALIS LUC  MICHELE            1988   Rari Nantes Trento          0'35"78  776,69
       2   ZANCANARO  SIMONE              1988   Bolzano Nuoto               0'36"63  758,67
       3   FANINI  MICHELE                1984   Nuotatori Trentini          0'37"05  750,07

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZOLI  MARCO                 1983   Buonconsiglio Nuoto         0'45"80  623,80
       2   FEDELE  GIANLUCA               1983   SSV Brixen                  0'46"12  619,47

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ULIANA  MARCO                  1975   Rari Nantes Trento          0'36"30  796,97
       2   GANGI  ELVIS                   1976   AS Merano                   0'45"29  638,77

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABA  ENRICO                   1971   RN Adria Monfalcone         0'35"76  824,94
       2   TURRIN  ALEXANDER              1972   Ondablu ssd - Santa Giust   0'41"92  703,72
       3   TIEFENBRUNNER  GEORG           1971   SSV Bozen                   0'51"51  572,70

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBANESI  LEONARDO             1965   Bolzano Nuoto               0'36"28  844,54
       2   ANGELUCCI  GIULIO              1968   AS Merano                   0'40"92  748,78
       3   SEIBSTOCK  UDO                 1966   SSV Bozen                   0'42"49  721,11
       4   FERRETTI  RENZO                1966   Rari Nantes Trento          0'50"14  611,09

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   THALER  HELMUTH                1961   SSV Bozen                   0'43"29  733,43

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'36"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ISCHIA  GIUSEPPE               1947   Rari Nantes Trento          0'44"36  828,22
           ZANOTTA  GUGLIELMO             1944   AS Merano                  Ritirato    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TROJER SIEGMAR                 1941   SC VINSCHGAU                0'51"52  769,41
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZZI  RACHEL                  1995   Rari Nantes Trento          1'11"42  0,00
       2   SCRINZI  ANNA                  1997   Leno 2001 ssd               1'22"65  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
           FAZZI  NICOL                   1993   Rari Nantes Trento         Ritirata    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RULLO  CHIARA                  1986   Bolzano Nuoto               1'25"58  658,10
       2   FINOTTI  NADIA                 1988   Rari Nantes Trento          1'32"51  608,80

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOLLO  FRANCESCA             1982   Rari Nantes Valsugana ssd   1'13"86  782,56
       2   CIURLETTI  CHIARA              1982   Rari Nantes Trento          1'26"76  666,21

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  PAOLA                 1976   Rari Nantes Trento          1'12"18  809,78

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'10"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBELLINI  MARINA             1953   AS Merano                   1'32"87  762,57

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAOLINI  FEDERICO              1998   Buonconsiglio Nuoto         0'57"50  0,00
       2   PALLAORO  MICHELE              1997   Rari Nantes Valsugana ssd   0'59"95  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIS  DANIELE                   1984   Leno 2001 ssd               0'57"40  860,45
       2   PERRONE  ANTONIO               1985   Buonconsiglio Nuoto         1'06"99  737,27
       3   TABARELLI  ANDREA              1984   Buonconsiglio Nuoto         1'22"89  595,85

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIFFI  FRANCESCO               1980   Rari Nantes Trento          1'07"24  756,25
       2   OLIARI  DANIELE                1979   Leno 2001 ssd               1'08"49  742,44
       3   TRAINOTTI  SIMONE              1979   Leno 2001 ssd               1'09"93  727,16
       4   PANAROTTO  SIMONE              1983   Rari Nantes Trento          1'20"48  631,83
       5   LANZINGHER  LUCA               1979   Bolzano Nuoto               1'22"96  612,95

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOTTI  MATTIA                1977   Rari Nantes Trento          1'03"53  807,49
       2   ZAMPIERO  FEDERICO             1976   Ondablu ssd - Santa Giust   1'06"41  772,47
       3   MARTELLO  CHRISTIAN            1974   Rari Nantes Trento          1'06"65  769,69

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VARDANEGA  DIEGO               1971   Rari Nantes Trento          1'01"84  853,17
       2   ZANNI  CARLO SAVERIO           1970   Rari Nantes Trento          1'06"93  788,29
       3   MARCHEL  CHRISTIAN             1972   Rari Nantes Trento          1'09"36  760,67
       4   COFLER  VITO                   1969   Nuotatori Trentini          1'53"64  464,27

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELETTI  MARCO              1967   Rari Nantes Trento          1'09"84  780,78
       2   BOSIO  ALESSANDRO              1968   SSV Bozen                   1'19"74  683,85
       3   VISINTAINER GUENTHER           1966   AS Merano                   1'21"01  673,13
       4   DI TURO  WALTER                1968   Rari Nantes Trento          1'30"10  605,22

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERONAZZO  DIEGO               1961   Rari Nantes Trento          1'09"51  810,10
       2   ROAT  ROBERTO                  1960   Rari Nantes Trento          1'17"80  723,78
           VALLA  LORENZO                 1959   Rari Nantes Trento         Ritirato    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRETTO  ALDO                   1958   Rari Nantes Trento          1'08"04  852,88
       2   RUGGIERO  LORENZO              1958   Il Delfino Spoleto          1'31"93  631,24
       3   SCARDIGLI  ANDREA              1958   Rari Nantes Trento          1'35"20  609,56
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FELLIN  VALENTINA              1985   Bolzano Nuoto               0'36"58  757,24

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
           WOLF  LAURA                    1969   Rari Nantes Trento         Ritirata    0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FELSTEAD  SONJA MARIE          1964   Bolzano Nuoto               0'41"88  722,78

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALLAORO  MICHELE              1997   Rari Nantes Valsugana ssd   0'30"94  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGADOI  LORENZO              1993   Buonconsiglio Nuoto         0'29"25  815,38
       2   D`AMICO  FRANCESCO             1992   Leno 2001 ssd               0'30"06  793,41
       3   CORONGIU  FEDERICO             1990   Leno 2001 ssd               0'31"59  754,99
       4   TODESCHI  PIETRO               1989   Leno 2001 ssd               0'34"12  699,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOLA  ENRICO                  1987   Rari Nantes Trento          0'27"16  892,49
       2   ANDRADE LIMA  THIAGO           1986   Leno 2001 ssd               0'29"04  834,71
       3   BISOFFI  MATTIA                1986   Leno 2001 ssd               0'30"49  795,01
       4   DE ASMUNDIS  MATTEO            1988   Rari Nantes Trento          0'31"55  768,30
           ALGIERI  BIAGIO ANDREA         1986   Buonconsiglio Nuoto        Ritirato    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ANGELLA  MARCO               1983   AS Merano                   0'28"98  843,34
       2   TOMASELLI  IGNAZIO             1983   Leno 2001 ssd               0'34"90  700,29
       3   ZANOL  MAURO                   1980   Rari Nantes Trento          0'35"91  680,59
       4   ANDRIOLO  MATTIA               1981   SSV Bozen                   0'38"93  627,79
           TAMANINI  GABRIELE             1983   Rari Nantes Trento         Ritirato    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEGORETTI  DANIELE             1976   Leno 2001 ssd               0'29"61  848,70
       2   DE CHERCHI  MATTEO             1974   Leno 2001 ssd               0'31"71  792,49
       3   ULIANA  MARCO                  1975   Rari Nantes Trento          0'34"24  733,94
       4   FILAGRANA  PAOLO               1976   Leno 2001 ssd               0'34"28  733,08

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPARBER  FLORIAN               1969   SSV Bozen                   0'41"59  621,78

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICONESE  ROBERTO              1968   AS Merano                   0'36"58  720,07
       2   MARCHIOTTO  WALTER             1968   AS Merano                   0'41"89  628,79

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   0'28"78  946,49
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGNOCAVALLO  VALENTINA        1997   Rari Nantes Trento          1'23"16  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIOVANNI  MARZIA            1988   US Triestina Nuoto          1'12"66  871,59

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOMASI  ELENA                  1971   Buonconsiglio Nuoto         1'38"47  683,25

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSIO  SABRINA                 1965   Buonconsiglio Nuoto         1'24"66  820,81

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLI  EMIL                     1991   Bolzano Nuoto               1'11"18  766,09

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTELLA  ALESSANDRO        1988   SSV Brixen                  1'02"83  877,45

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
           TURCHET  DANIELE               1975   UISP Nuoto Cordenons       Ritirato    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORENZINI  ANTONIO             1962   AS Merano                   1'19"50  800,25

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIERO  LORENZO              1958   Il Delfino Spoleto          2'05"31  538,74
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'38"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIURLETTI  LAURA               1982   Rari Nantes Trento          3'26"54  766,39

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'39"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  LAURA FEDERICA      1977   Nuotatori Trentini          3'35"52  742,30

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GASSER  EDITH                  1970   AS Merano                   3'40"84  753,53

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'51"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRENTINI  ANNA                 1968   Rari Nantes Trento          3'22"18  848,70
       2   RIVA  MONICA                   1967   AS Merano                   4'00"76  712,70

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERLOFFA  FEDERICO             1997   Rari Nantes Trento          3'19"00  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'14"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DISSEGNA  DANIELE              1987   Nuotatori Trentini          2'29"34  903,31

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'24"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
           TURRIN  ALEXANDER              1972   Ondablu ssd - Santa Giust  Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'32"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEZZENA  LORENZO               1968   Rari Nantes Trento          3'33"57  713,86
           COSTA  ALBERTO                 1966   Esc ssd - Brescia          Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'36"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   THALER  HELMUTH                1961   SSV Bozen                   3'28"97  749,96

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'45"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASSERINI  GIORGIO             1958   Nuotatori Trentini          3'54"26  704,43

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'55"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEJACO  STEPHAN                1949   SSV Brixen                  3'46"29  773,70
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'41"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Leno 2001 ssd                                  1'58"38  857,49
                         Cis  Daniele                        1984
                         Bridarolli  Maura                   1979
                         Stefani  Federica                   1993
                         Gerola  Simone                      1989
               2     Rari Nantes Trento                             2'03"94  819,03
                         Ciola  Enrico                       1987
                         Realis Luc  Michele                 1988
                         Finotti  Nadia                      1988
                         Ciurletti  Laura                    1982

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'43"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rari Nantes Trento                             2'04"94  825,84
                         Mazzaretto  Matteo                  1978
                         Martello  Christian                 1974
                         Ferrari  Paola                      1976
                         Ciurletti  Chiara                   1982
               2     SSV Bozen                                      2'12"22  780,37
                         Mattivi  Doris                      1972
                         Krejci  Jutta                       1976
                         Seibstock  Udo                      1966
                         Andriolo  Mattia                    1981
               3     AS Merano                                      2'39"58  646,57
                         Gangi  Elvis                        1976
                         Riva  Monica                        1967
                         De Vivo  Silke                      1977
                         Visintainer  Guenther               1966

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'49"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     AS Merano                                      2'17"68  795,69
                         Lorenzini  Antonio                  1962
                         Garbellini  Marina                  1953
                         Mair  Birgit                        1978
                         Piconese  Roberto                   1968
                     Rari Nantes Trento                             Ritirati
                         Vardenega  Diego                    1971
                         Pretto  Aldo                        1958
                         Gabrielli  Monica                   1970
                         Trentini  Anna                      1968
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'43"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Leno 2001 ssd - A                              2'01"57  850,13
                         Bisoffi  Mattia                     1986
                         Gerola  Simone                      1989
                         Andrade Lima  Thiago                1986
                         Cis  Daniele                        1984
               2     Rari Nantes Trento                             2'07"50  810,59
                         De Asmundis  Matteo                 1988
                         Zanol  Mauro                        1980
                         Ciola  Enrico                       1987
                         Realis Luc  Michele                 1988

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'46"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rari Nantes Trento                             2'15"13  789,61
                         Martello  Christian                 1974
                         Uliana  Marco                       1975
                         Mazzaretto  Matteo                  1978
                         Finotti  Mattia                     1977

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'53"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rari Nantes Trento                             2'20"32  807,87
                         Zanni  Carlo Saverio                1970
                         Pretto  Aldo                        1958
                         Vardenega  Diego                    1971
                         Micheletti  Marco                   1967

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'02"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rari Nantes Trento                             2'43"06  753,71
                         Frattini  Emilio                    1946
                         Ischia  Giuseppe                    1947
                         Geronazzo  Diego                    1961
                         Marchel  Christian                  1972
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      As Merano                         17811,36
            2      Bolzano Nuoto                     15022,48
            3      Ssv Bozen                         13887,83
            4      Ssv Brixen                         5877,66
            5      Sc Vinschgau                        769,41
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                23     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 21     
                Numero di società partecipanti                            23     

                Numero totale di atleti iscritti                         143     
                Numero di atleti under 25 iscritti                         6     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 4,20 %   
                Numero di atleti iscritti online                         137     
                Percentuale di atleti iscritti online                  95,80 %   

                Numero di atleti partecipanti                            142     
                Numero di atleti assenti                                   1     
                Percentuale di atleti assenti                           0,70 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                       1     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    272     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         12     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  4,41 %   

                Numero totale di gare disputate                          270     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               12     

                Numero di assenze dalle gare                               2     
                Percentuale di assenze                                  0,74 %   
                Numero di squalifiche                                      3     
                Numero di ritiri                                          17     
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Bolzano Nuoto                          8         5         0        13
              2      AS Merano                              4         8         3        12
              3      SSV Brixen                             1         3         0         4
              4      SSV Bozen                              3         7         1        10
              5      G - Udine asd                          1         0         0         1
              6      US Triestina Nuoto                     1         0         0         1
              7      RN Adria Monfalcone                    0         1         0         1
              8      UISP Nuoto Cordenons                   0         2         0         2
              9      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
             10      Nord Padania Nuoto - Vare              1         0         0         1
             11      Nuoto Club Seregno                     1         0         0         1
             12      Team Insubrika asd                     0         1         0         1
             13      Acqua 1 Village asd - C.P              1         1         0         2
             14      Esc ssd - Brescia                      0         1         0         1
             15      GRIFO VILLAGE CATANIA                  1         0         0         1
             16      Rari Nantes Trento                    12        28        10        40
             17      Buonconsiglio Nuoto                    6         8         2        14
             18      Rari Nantes Valsugana ssd              1         1         0         2
             19      Nuotatori Trentini                     4         4         0         8
             20      Leno 2001 ssd                          5        15         4        20
             21      Il Delfino Spoleto                     0         1         0         1
             22      Ondablu ssd - Santa Giust              0         2         0         2

                                                           50        89        20       139