Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Campionati Regionali Sicilia

Manifestazione organizzata da CR Sicilia

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRE STEFANIA                 1994   Nuoto Milazzo asd           5'59"59  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCALETTA GIORGIA               1993   Pol.Mimmo Ferrito s         4'55"71  890,67

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'22"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCA LAURA                   1987   Poseidon Sporting C         4'41"79  930,16
       2   AMATO GIULIANA                 1988   Pol Nadir - Palermo         5'18"08  824,04

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBINO ANTONINA               1982   Altair Nuoto ssd            5'44"79  775,52

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'29"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHELLO CLAUDIA              1976   Pol.Mimmo Ferrito s         6'11"97  724,79
       2   PELLEGRINO ROSANNA             1974   Altair Nuoto ssd            6'13"06  722,67
       3   TULUMELLO SARA                 1974   Collage Waterpolo P         6'25"26  699,79
       4   FARANDA MARIACRISTINA          1976   Nuoto Milazzo asd           6'37"36  678,48

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'37"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTELEONE LEILA               1971   Collage Waterpolo P         6'09"11  752,76
       2   GROPPUSO DANIELA               1972   Pol Nadir - Palermo         6'31"05  710,52

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'42"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZARCONE PATTI MONICA           1966   Pol Nadir - Palermo         5'55"47  795,74
       2   ROSCIGLIONE VITTORIA           1964   Pol.Mimmo Ferrito s         6'31"38  722,72
       3   DE LA CRUZ ELISABETH           1966   Pol.Mimmo Ferrito s         6'44"19  699,82
       4   ZITO ROSSANA                   1964   Ekipe ssd                   7'47"67  604,83

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'55"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE CRISTINA             1963   Pol Nadir - Palermo         5'32"93  887,15
       2   LI MANDRI FRANCESCA            1962   Pol Nadir - Palermo         6'20"33  776,59

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIUZZA MARCO                1994   Olympiapalermo asd          4'39"17  0,00
       2   PAPPALARDO STEFANO GIOVAN      1996   Sprinteam ssd               5'01"48  0,00
       3   SCHEMBARI SALVATORE            1995   Tennis Cl. Match Ba         5'39"04  0,00
       4   RUSSO SEBASTIANO               1994   Altair Nuoto ssd            5'43"30  0,00
       5   SPAVARA FRANCESCO ANTONIO      1995   Nuoto Milazzo asd           6'06"42  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO SIGISMONDO              1989   Sprinteam ssd               4'26"72  890,33
       2   SCALIA DARIO                   1991   Pol Nadir - Palermo         4'39"73  848,93
       3   MANCUSI TANCREDI               1991   Collage Waterpolo P         4'42"80  839,71
       4   RUNFOLA ANDREA                 1989   Olympiapalermo asd          4'49"75  819,57
       5   FINOCCHIARO ANDREA             1991   Sprinteam ssd               4'56"46  801,02
       6   MAGGIO ANTONELLO               1989   Ecogruppo Torre del         5'17"03  749,05

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPARELLI ALESSIO              1988   Pol.Mimmo Ferrito s         4'28"09  897,61
       2   RUSSO CLAUDIO                  1984   Sprinteam ssd               4'55"51  814,32
       3   LOMBARDO GIUSEPPE DAVIDE       1986   Ecogruppo Torre del         4'59"53  803,39
       4   VERDE ETTORE DIEGO             1987   Poseidon Sporting C         5'00"56  800,64
       5   ALAGNA ANDREA                  1985   Pol.Mimmo Ferrito s         5'03"37  793,22
       6   BRUNO FRANCESCO                1986   Asd Ulysse - Messin         5'28"63  732,25
       7   D'ARRIGO MASSIMILIANO NAT      1984   La Meridiana Sport          5'30"93  727,16

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI IVANO                   1982   Pol.Mimmo Ferrito s         4'45"13  849,37
       2   INZERILLI LUCA                 1983   Sprinteam ssd               4'46"84  844,30
       3   BRUGALETTA GIAMPIERO           1981   Pol Sport Club Erea         4'48"56  839,27
       4   RIBOTY CARLO LUCIANO           1981   Pol.Mimmo Ferrito s         4'56"13  817,82
       5   LO PORTO EMANUELE              1979   Collage Waterpolo P         4'56"21  817,60
       6   DI MICHELE RAFFAELE            1979   Pol Nadir - Palermo         5'13"83  771,69
       7   NICOLOSI DARIO                 1983   Altair Nuoto ssd            5'18"54  760,28
       8   CHIANCHIANO UGO                1983   Pol.Mimmo Ferrito s         5'36"33  720,07
       9   COSMA IVANO                    1980   Altair Nuoto ssd            5'40"15  711,98
      10   SARCIA' CARMELO                1980   La Meridiana Sport          5'40"73  710,77
      11   NOTARO ALESSANDRO              1981   Pol.Mimmo Ferrito s         6'00"18  672,39

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'03"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO ALESSANDRO IVANO         1975   La Meridiana Sport          4'41"24  866,59
       2   CARTA PIETRO                   1978   Tennis Cl. Match Ba         5'19"23  763,46
       3   GALLI NUNZIO                   1975   Collage Waterpolo P         5'23"25  753,97
       4   MUSSO VINCENZO                 1975   Pol Nadir - Palermo         5'27"03  745,25
       5   ULLO TINDARO                   1978   Nuoto Milazzo asd           5'30"76  736,85
       6   FARACI VINCENZO                1977   Collage Waterpolo P         5'39"82  717,20
       7   LOMBARDO GIOVANNI              1975   Asd Ulysse - Messin         5'48"02  700,30
       8   ORLANDO UMBERTO                1977   La Meridiana Sport          5'51"37  693,63
       9   GUSMANO ANDREA                 1977   La Meridiana Sport          5'55"18  686,19
      10   ZAPPALA' GIORGIO ANTONIO       1974   Altair Nuoto ssd            5'56"88  682,92
      11   BENNICI MARCO                  1976   Pol.Mimmo Ferrito s         5'57"55  681,64
      12   LA SPADA CARMELO               1978   Asd Ulysse - Messin         6'10"58  657,67
      13   CAMPISI SEBASTIANO             1978   Tennis Cl. Match Ba         6'18"91  643,21
      14   PENNISI GOVANNI                1978   Sprinteam ssd               6'23"87  634,90
      15   ZERILLO RICCARDO               1974   Olympiapalermo asd          7'25"25  547,38
      16   CUTI GIUSEPPE                  1976   Collage Waterpolo P         8'16"19  491,18

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'09"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALAZIO FABRIZIO                1969   Collage Waterpolo P         4'55"57  844,03
       2   INNAIMI FABRIZIO               1969   Pol Nadir - Palermo         5'19"74  780,23
       3   COCCIOLA MARCO                 1971   Pol Nadir - Palermo         5'33"52  747,99
       4   BADAGLIACCO FRANCESCO          1972   Pol Nadir - Palermo         5'38"93  736,05
       5   FARAONE FILIPPO                1972   Pol.Mimmo Ferrito s         5'46"27  720,45
       6   CIANCIMINO GIANFILIPPO         1973   Pol Nadir - Palermo         5'47"33  718,25
       7   MARTINI MARCO                  1969   Altair Nuoto ssd            5'48"46  715,92
       8   GIUFFRIDA CARMELO              1973   Aqua Fit Club ssd           5'50"75  711,25
       9   CASTRORAO BARBA DANIELE        1971   Olympiapalermo asd          5'51"20  710,34
      10   GIACONIA MAURO                 1971   Pol Nadir - Palermo         5'51"30  710,13
      11   CIVILLERI ALESSANDRO           1973   Pol Nadir - Palermo         6'40"02  623,64
      12   TRIFILETTI ROSARIO             1969   Swimblu asd                 7'01"31  592,13
      13   ITALIANO GIUSEPPE              1971   Swimblu asd                 7'04"97  587,03

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCA ROBERTO                1964   Collage Waterpolo P         4'58"04  866,09
       2   RINAUDO COSIMO                 1964   Olympiapalermo asd          5'26"87  789,70
       3   ABATE AGATINO                  1965   Sprinteam ssd               5'35"45  769,50
       4   PALMERI ELVIO                  1967   Pol Nadir - Palermo         5'42"16  754,41
       5   GIGANTI ENNIO                  1964   Pol.Mimmo Ferrito s         6'02"00  713,07
       6   GUARDO ALFIO                   1967   Altair Nuoto ssd            6'28"51  664,41
       7   RINAUDO ANTONIO                1968   Olympiapalermo asd          6'36"24  651,45
       8   ANDALORO SALVATORE             1964   Swimblu asd                 6'51"26  627,66
       9   SCIAULINO ALFONSO              1967   Sprinteam ssd               6'53"43  624,36
      10   VASSALLO ALESSANDRO            1964   Pol Nadir - Palermo         7'06"52  605,20
      11   CASTIGLIA FILIPPO              1967   Pol Nadir - Palermo         7'16"43  591,46

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEGLIO PAOLO                   1961   Pol Nadir - Palermo         5'49"00  775,44
       2   LONZI SALVATORE                1960   Tennis Cl. Match Ba         6'09"63  732,16
       3   GIORDANO GIOVANNI              1963   Collage Waterpolo P         6'15"33  721,05
       4   CONDARCURI DANTE               1962   Nuoto Milazzo asd           6'42"15  672,96
       5   DE LUCA GIOVANNI               1963   Collage Waterpolo P         6'47"09  664,79
       6   COLAJANNI PIERO                1963   Pol Nadir - Palermo         6'48"68  662,21
       7   MANGIA MARCELLO                1963   Collage Waterpolo P         6'53"14  655,06
       8   LA ROSA ANTONINO               1961   Swimblu asd                 7'03"56  638,94
       9   LO VERDE ENRICO ANTONIO        1963   Olympiapalermo asd          7'15"55  621,35
      10   DI MARCO CESARE                1963   Collage Waterpolo P         7'19"52  615,74
      11   BARRESI PIETRO                 1962   Pol Nadir - Palermo         7'28"08  603,98

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'40"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORICI GIUSEPPE                1956   Pol Nadir - Palermo         5'47"93  806,08
       2   GENTILE FRANCESCO              1958   Collage Waterpolo P         6'39"66  701,75
       3   BIRRIOLA ANTONINO              1958   Pol Nadir - Palermo         6'46"15  690,53
       4   SPATAFORA GIUSEPPE             1954   Collage Waterpolo P         6'54"71  676,28

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'56"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLI FEDERICO                1952   Pol.Mimmo Ferrito s         5'54"18  836,18
       2   AMMAVUTA PIETRO                1952   Pol Nadir - Palermo         7'57"09  620,76

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'18"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI GIUSEPPE              1946   HdueO Sport & Anima         8'53"86  596,90
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'34"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANCI GRETA                    1987   Sprinteam ssd               2'50"06  910,33
       2   RIZZO CATERINA                 1984   Aqua Fit Club ssd           3'37"20  712,75
       3   D'ANNA EMILIA                  1984   Olympiapalermo asd          3'50"80  670,75

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'38"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROSSO ORNELLA                 1982   Pol Nadir - Palermo         3'21"22  786,65
       2   MAROTTA MARIANGELA             1979   Pol Nadir - Palermo         3'34"17  739,09
       3   HOFFMANN CHIARA                1980   Collage Waterpolo P         3'51"48  683,82
       4   MOSCUZZA ALESSIA               1979   Tennis Cl. Match Ba         4'02"72  652,15
       5   DE GIACOMO ANNA MARIA          1982   Olympiapalermo asd          5'16"67  499,86

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'39"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUSATERI GIULIA                1976   Collage Waterpolo P         4'11"99  634,87
       2   OLENYEVA ELENA                 1976   Olympiapalermo asd          4'16"40  623,95

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA BARBARA                1973   Aqua Fit Club ssd           3'03"92  904,80
       2   CRACOLICI MARIA GRAZIA         1973   Pol Nadir - Palermo         5'08"10  540,12

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'51"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI CINZIA                 1968   Pol.Mimmo Ferrito s         3'27"68  826,22
       2   RUSSO GIUSEPPINA               1966   Ekipe ssd                   3'31"62  810,84
       3   GIAMMANCO SILVIA               1966   Pol Nadir - Palermo         3'32"73  806,61
       4   MUSACCHIA EMMA                 1968   Collage Waterpolo P         3'46"61  757,20
       5   JACOB BARBARA                  1966   Swimblu asd                 4'32"66  629,32

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'01"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALANTE ANGELA                 1961   Collage Waterpolo P         3'54"57  SQUAL
       2   CANCILA ANTONINA               1962   Pol Nadir - Palermo         3'54"98  772,87
       3   CODIGLIONE PATRIZIA            1962   Collage Waterpolo P         4'10"83  724,04
       4   POLIZZOTTO FRANCESCA           1959   Pol Nadir - Palermo         4'32"56  666,31

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  3'10"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GISMERVIK MAY KARIN            1958   Pol Nadir - Palermo         3'26"40  922,43
       2   CAPITANO ADELE                 1957   Collage Waterpolo P         3'33"66  891,09

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAMBUZZO ALESSIO               1991   Olympiapalermo asd          2'26"17  932,61
       2   MAUGERI CLAUDIO ANTONIO F      1993   Aqua Fit Club ssd           3'02"71  746,10
       3   GRASSO GIUSEPPE                1990   Asd Ulysse - Messin         3'17"40  690,58
       4   MACCARRONE ALESSIO             1992   Altair Nuoto ssd            3'24"76  665,76

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'14"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO SIMONE                  1984   Pol SC Catania              2'25"67  926,07

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'17"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POMO ANDREA                    1979   Collage Waterpolo P         2'53"83  790,60
       2   DI FULCO GIUSEPPE              1979   Pol Nadir - Palermo         2'57"04  776,27
       3   LA SPADA ANTONINO              1983   Nuoto Milazzo asd           3'00"30  762,23
       4   FARINA SILVIO                  1979   Olympiapalermo asd          3'03"12  750,49
       5   BOTTARI CARMELO                1980   Athon asd - Augusta         3'05"12  742,38
       6   MANISCALCO DANIELE             1981   Pol Nadir - Palermo         3'20"76  684,55
       7   SFERLAZZO ANGELO GIUSEPPE      1980   Poseidon Sporting C         3'25"46  668,89
       8   CALAMITA FRANCESCO             1979   Aqua Fit Club ssd           3'35"04  639,09

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'20"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUSMANO ANDREA                 1977   La Meridiana Sport          3'09"26  744,00
       2   AGNETTA ALESSANDRO             1976   Pol.Mimmo Ferrito s         3'10"84  737,84
       3   CASSATARO STEFANO              1975   Olympiapalermo asd          3'13"60  727,32
       4   SQUILLACI LUCA                 1977   Tennis Cl. Match Ba         3'17"32  713,61
       5   AGLIALORO MARIO                1975   Pol.Mimmo Ferrito s         3'17"78  711,95
       6   ORLANDO UMBERTO                1977   La Meridiana Sport          3'18"82  708,23
       7   CONTI FABRIZIO                 1976   Waterpolo Messina a         3'22"77  694,43
       8   PIRAINO RAOUL                  1975   Pol.Mimmo Ferrito s         3'24"19  689,60
       9   GIORLANDINO SALVATORE          1976   Pol Nadir - Palermo         3'38"09  645,65
      10   BAMBARA RENATO                 1974   Swimblu asd                 3'50"38  611,21
      11   DE CARO DANIELE                1974   Olympiapalermo asd          4'16"15  549,72
      12   CUTI GIUSEPPE                  1976   Collage Waterpolo P         4'31"94  517,80

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'24"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PECORA AGATINO LUIGI           1971   Poseidon Sporting C         3'20"39  719,35
       2   BADAGLIACCO FRANCESCO          1972   Pol Nadir - Palermo         3'23"36  708,84
       3   COCCIOLA MARCO                 1971   Pol Nadir - Palermo         3'23"59  708,04
       4   CELI SEBASTIANO                1972   Swimblu asd                 3'30"92  683,43
       5   SINOPOLI MAURO                 1971   Pol.Mimmo Ferrito s         3'31"58  681,30
       6   MESSINA MARCO                  1969   La Meridiana Sport          3'32"89  677,11
       7   VENIERO DANIELE                1973   Collage Waterpolo P         3'34"88  670,84
       8   PELLEGRINO PIERO               1971   Aqua Fit Club ssd           3'41"14  651,85
       9   CIVILLERI ALESSANDRO           1973   Pol Nadir - Palermo         4'29"98  533,93

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'32"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI MICHELANGELO           1967   Pol Nadir - Palermo         2'54"36  874,40
       2   TASSONE ALESSANDRO             1967   Pol.Mimmo Ferrito s         3'15"40  780,25
       3   LONGO MARCELLO                 1966   Collage Waterpolo P         3'28"46  731,36
       4   DI PIAZZA FABIO                1966   Pol Nadir - Palermo         3'33"24  714,97
       5   PALMERI ELVIO                  1967   Pol Nadir - Palermo         3'50"26  662,12
       6   VASSALLO ALESSANDRO            1964   Pol Nadir - Palermo         3'53"34  653,38
       7   SPAMPINATO ANGELO              1965   Poseidon Sporting C         4'01"48  631,36
       8   LA ROSA ANTONIO ELIO           1966   Pol Nadir - Palermo         4'09"45  611,18
       9   LO NARDO PIER FAUSTO           1967   Telimar Soc.Coop.Di         4'22"14  581,60
      10   CASTIGLIA FILIPPO              1967   Pol Nadir - Palermo         4'22"17  581,53

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'36"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI FABRIZIO                 1961   Circolo Canottieri          3'13"20  811,18
       2   CORTINA MASSIMO MICHELE A      1959   Pol.Mimmo Ferrito s         3'24"89  764,90
       3   DATOLA VINCENZO                1962   La Meridiana Sport          3'45"70  694,37
       4   MARTURANA PIETRO               1960   Poseidon Sporting C         3'51"28  677,62
       5   SALOMONE MARIO                 1961   Pol Nadir - Palermo         4'05"63  638,03
       6   MODICA LUIGI                   1960   Pol Nadir - Palermo         4'33"08  573,90

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'45"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI RICCARDO                  1956   Sprinteam ssd               3'21"74  817,98
       2   GENTILE FRANCESCO              1958   Collage Waterpolo P         3'47"84  724,28
       3   VALVO ERNESTO                  1956   Collage Waterpolo P         4'06"34  669,89
       4   SPATAFORA GIUSEPPE             1954   Collage Waterpolo P         4'12"94  652,41

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'55"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA FILIPPO                1949   Pol Nadir - Palermo         3'31"48  827,88
       2   PETRONA BAVIERA FRANCESCO      1951   Pol Nadir - Palermo         4'11"11  697,22

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'04"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCATERRA GIUSEPPE            1946   Pol Nadir - Palermo         4'05"92  748,90
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'17"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO CERTO FEDERICA              1989   Poseidon Sporting C         2'58"84  771,58

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'25"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADDAMO CONCETTA                1978   La Meridiana Sport          3'28"98  697,29

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'00"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO MARCO               1993   Altair Nuoto ssd            2'12"95  909,59
       2   DE ANGELIS LUCA                1992   Pol Nadir - Palermo         2'19"34  867,88

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'02"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GULLY MAURO FILIPPO            1988   Asd Pianeta Sport -         2'22"97  857,87

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'04"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO GIUSEPPE                1980   Sprinteam ssd               2'58"43  699,38
       2   MORELLI ANDREA                 1979   Poseidon Sporting C         4'40"43  SQUAL

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'05"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONE CARMELO DANIELE        1976   Poseidon Sporting C         3'18"64  633,91

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'09"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOSIA FRANCESCO              1973   Poseidon Sporting C         2'25"00  895,10
       2   DI BELLA ARMANDO               1973   Sprinteam ssd               3'05"24  700,66
       3   PACE ANDREA                    1970   Pol Nadir - Palermo         3'16"63  660,07
       4   VENUTI GIANLUCA                1971   Swimblu asd                 3'44"44  578,28
       5   MIRTO GIULIO                   1970   Pol.Mimmo Ferrito s         3'47"13  571,43

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'14"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUSMANO ALPHONSO               1968   Olympiapalermo asd          3'52"88  576,18
       2   RANDAZZO RAIMONDO              1964   Collage Waterpolo P         3'53"19  575,41

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEGLIO PAOLO                   1961   Pol Nadir - Palermo         3'50"09  623,63
       2   PECORA BRUNO                   1959   CN Sub Villa S.Giov         4'07"33  580,16
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'19"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALE MANUELA                 1980   Pol.Mimmo Ferrito s         3'07"55  744,33
       2   D'AGATA ILENIA                 1981   Tennis Cl. Match Ba         3'19"30  700,45
       3   RICCOBONO FEDERICA             1981   Pol Nadir - Palermo         3'23"75  685,15

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CITARDA FABIOLA                1970   Pol Nadir - Palermo         4'19"78  563,44
       2   ITALIANO ITALIA ISABEL         1971   Swimblu asd                 4'23"91  554,62

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'31"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVO GIOVANNA                 1968   Collage Waterpolo P         3'35"98  700,02
       2   VALENTI GIOVANNA               1966   Pol Nadir - Palermo         4'38"42  543,03
       3   SCURRIA GIUSEPPA MARIA GR      1968   Poseidon Sporting C         4'40"16  539,66
       4   GHIURMINO ELISA                1964   Tennis Cl. Match Ba         4'48"47  524,11

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'41"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER MARIA ALWINE              1962   Pol Nadir - Palermo         2'43"17  987,19
       2   CODIGLIONE MARIA CONCETTA      1961   Collage Waterpolo P         3'13"41  832,84
       3   CHIMENTI SIMONA                1960   Collage Waterpolo P         3'17"24  816,67

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO MARCO                    1989   Sprinteam ssd               2'19"57  868,60
       2   CUCE' ANDREA GABRIELE          1992   Sprinteam ssd               2'26"96  824,92

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'04"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANELLO DAVIDE                  1982   Pol.Mimmo Ferrito s         3'29"50  595,08

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'06"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTE ANGELO                   1978   Sprinteam ssd               2'52"48  734,17
       2   ULLO TINDARO                   1978   Nuoto Milazzo asd           3'19"65  634,26
       3   FARACI VINCENZO                1977   Collage Waterpolo P         3'20"81  630,60
       4   ARICO' MARCO                   1974   Collage Waterpolo P         3'44"71  563,53
       5   COSTANTINO DAVIDE              1978   Swimblu asd                 3'47"44  556,76

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIABBICA ALESSANDRO           1971   Pol.Mimmo Ferrito s         2'58"07  735,95
       2   PIGNATALE CATALDO              1969   Pol Nadir - Palermo         3'04"86  708,91
       3   PANDOLFINI BENEDETTO           1969   Sprinteam ssd               3'10"12  689,30
       4   BELLA ADRIANO                  1971   La Meridiana Sport          3'20"10  654,92
       5   SURIANO ANGELO MARIA           1973   Ecogruppo Torre del         3'23"39  644,33

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'14"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILLER GAETANO                 1965   Aqua Fit Club ssd           3'05"33  728,00
       2   CACIA CARMELO                  1966   Sprinteam ssd               3'08"30  716,52
       3   AMATO MICHELE                  1967   Pol Nadir - Palermo         3'16"87  685,33
       4   RAVI' NUNZIO                   1967   Pol Nadir - Palermo         3'21"15  670,74
       5   PEPI PIETRO                    1967   Pol Nadir - Palermo         3'35"92  624,86
       6   GUARDO ALFIO                   1967   Altair Nuoto ssd            3'45"38  598,63
       7   TROJA FABRIZIO                 1964   Pol Nadir - Palermo         4'05"34  549,93
       8   MALIZIA SERGIO                 1967   Collage Waterpolo P         4'19"62  519,68

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'20"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO PAOLO                    1962   Poseidon Sporting C         2'45"27  852,73
       2   BRIGUGLIA FABIO DARIO          1959   Collage Waterpolo P         3'12"04  733,86
       3   LA FATA ANTONINO               1962   Collage Waterpolo P         3'19"38  706,84
       4   LONZI SALVATORE                1960   Tennis Cl. Match Ba         3'35"16  655,00
       5   BARRESI PIETRO                 1962   Pol Nadir - Palermo         3'39"16  643,05
       6   PATANIA GIUSEPPE               1959   Poseidon Sporting C         4'06"06  572,75

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'30"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO SEBASTIANO          1958   Tennis Cl. Match Ba         3'03"56  819,90
       2   BIRRIOLA ANTONINO              1958   Pol Nadir - Palermo         4'06"12  611,49
       3   ROGGIO ANTONIO                 1956   Poseidon Sporting C         4'10"44  600,94

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'51"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO CARMELO                 1946   Pol SC Catania              3'43"61  765,48
       2   LEONARDI GIUSEPPE              1946   HdueO Sport & Anima         4'51"66  586,88

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'05"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRIZZI SALVATORE             1943   Collage Waterpolo P         4'37"22  667,81
       2   CHISARI PIETRO CARMELO         1943   Poseidon Sporting C         5'03"59  609,80
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'09"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIZZOTTO MARTINA             1993   Pol.Mimmo Ferrito s         1'24"77  824,94
       2   COCILOVO FEDERICA              1990   Pol Nadir - Palermo         1'36"85  722,04

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'10"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANCI GRETA                    1987   Sprinteam ssd               1'19"42  885,80
       2   SCANNAVINO ALESSANDRA          1987   Pol Sport Club Erea         1'35"58  736,03
       3   RIZZO CATERINA                 1984   Aqua Fit Club ssd           1'39"88  704,35
       4   SEMINARA LORENA                1988   Poseidon Sporting C         1'41"83  690,86
       5   D'ANNA EMILIA                  1984   Olympiapalermo asd          1'45"34  667,84
       6   MASTROENI CHIARA               1987   Nuoto Milazzo asd           1'52"03  627,96

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'11"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERMIGLIO ANTONINA             1983   Pol Nadir - Palermo         1'25"25  841,76
       2   DE PASQUALE ROBERTA            1982   Island asd                  1'34"24  761,46
       3   GROSSO ORNELLA                 1982   Pol Nadir - Palermo         1'34"38  760,33
       4   FIORE CECILIA                  1980   Poseidon Sporting C         1'38"99  724,92
       5   MAROTTA MARIANGELA             1979   Pol Nadir - Palermo         1'39"56  720,77
       6   HOFFMANN CHIARA                1980   Collage Waterpolo P         1'44"53  686,50
       7   MOSCUZZA ALESSIA               1979   Tennis Cl. Match Ba         1'52"35  638,72
       8   PAVONE ALMA                    1980   Waterpolo Messina a         1'56"85  614,12
       9   GRIPPO ROSA                    1979   Swimblu asd                 2'04"56  576,11
      10   DE GIACOMO ANNA MARIA          1982   Olympiapalermo asd          2'17"01  523,76

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'12"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONCADA MARIANNA               1977   Pol Nadir - Palermo         1'35"65  758,70
       2   MARCHELLO CLAUDIA              1976   Pol.Mimmo Ferrito s         1'38"99  733,10
       3   RICCI CECILIA                  1974   Aquarius asd - Trap         1'44"09  697,19
       4   OLENYEVA ELENA                 1976   Olympiapalermo asd          1'55"64  627,55
       5   PUSATERI GIULIA                1976   Collage Waterpolo P         2'02"27  593,52

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'14"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUZZETTA CINZIA                1973   La Meridiana Sport          1'41"28  737,46
       2   MOSTACCI DANIELA               1969   Olympiapalermo asd          1'55"16  648,58
       3   PONTE PAOLA                    1973   Collage Waterpolo P         1'57"62  635,01
       4   LA MATTINA MARIA CLARA         1971   Pol Nadir - Palermo         1'59"78  623,56
       5   BONURA GIUSEPPINA              1972   Olympiapalermo asd          2'06"64  589,78
       6   PANDOLFO MARIA PIA             1969   Pol Nadir - Palermo         2'10"98  570,24
       7   MINALDI TECLA                  1970   Pol Nadir - Palermo         2'15"98  549,27
       8   CRACOLICI MARIA GRAZIA         1973   Pol Nadir - Palermo         2'21"34  528,44

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIAMMANCO SILVIA               1966   Pol Nadir - Palermo         1'38"09  797,53
       2   MUSACCHIA EMMA                 1968   Collage Waterpolo P         1'42"32  764,56
       3   STANIC SVETLANA                1967   Tennis Cl. Match Ba         1'42"95  759,88
       4   GENOVESE MARIA                 1968   Pol.Mimmo Ferrito s         1'45"35  742,57
       5   BORELLA LILIANA                1965   Poseidon Sporting C         1'46"83  732,28
       6   FERRANTE ELISA                 1967   Pol Nadir - Palermo         1'54"34  684,19
       7   CRISAFULLI VENERANDA           1964   La Meridiana Sport          2'02"48  638,72
       8   CITROLO SERENA                 1968   Pol Nadir - Palermo         2'05"06  625,54
       9   JACOB BARBARA                  1966   Swimblu asd                 2'09"82  602,60
      10   BONANNO MARGHERITA             1968   Sprinteam ssd               2'10"08  601,40

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'22"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU SEVERINA CORA        1961   Poseidon Sporting C         1'38"08  843,80
       2   GALANTE ANGELA                 1961   Collage Waterpolo P         1'50"79  747,00
       3   CANCILA ANTONINA               1962   Pol Nadir - Palermo         1'51"28  743,71
       4   CODIGLIONE PATRIZIA            1962   Collage Waterpolo P         1'53"71  727,82
       5   TURCO MARIA                    1960   HdueO Sport & Anima         2'03"22  671,64
       6   POLIZZOTTO FRANCESCA           1959   Pol Nadir - Palermo         2'11"20  630,79

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'27"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GISMERVIK MAY KARIN            1958   Pol Nadir - Palermo         1'35"09  915,76
       2   AGNOLOZZI AURORA               1957   Collage Waterpolo P         2'03"75  703,68
       3   INGLESE ANNA                   1957   Olympiapalermo asd          2'05"49  693,92

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'00"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAMBUZZO ALESSIO               1991   Olympiapalermo asd          1'06"42  916,44
       2   LUPARELLI MIRKO                1989   Pol.Mimmo Ferrito s         1'17"00  790,52
       3   TUMINO DARIO                   1989   Pol Sport Club Erea         1'18"87  771,78
       4   MAUGERI CLAUDIO ANTONIO F      1993   Aqua Fit Club ssd           1'22"58  737,10
       5   GRASSO GIUSEPPE                1990   Asd Ulysse - Messin         1'23"52  728,81
       6   RACCUIA SERGIO GIUSEPPE        1992   Poseidon Sporting C         1'31"92  SQUAL
       7   MACCARRONE ALESSIO             1992   Altair Nuoto ssd            1'32"05  661,27

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO SIMONE                  1984   Pol SC Catania              1'06"15  922,90
       2   BAGLIERI ANDREA                1987   Pol Sport Club Erea         1'12"41  843,12
       3   LO BAIO DAVIDE                 1987   Pol.Mimmo Ferrito s         1'26"26  707,74
       4   ALAGNA ANDREA                  1985   Pol.Mimmo Ferrito s         1'28"68  688,43
       5   BONACETO SALVATORE             1984   Swimblu asd                 1'44"52  584,10

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACI VINCENZO DARIO          1983   Ecogruppo Torre del         1'08"45  910,45
       2   POMO ANDREA                    1979   Collage Waterpolo P         1'18"73  791,57
       3   BOTTARI CARMELO                1980   Athon asd - Augusta         1'20"33  775,80
       4   LA SPADA ANTONINO              1983   Nuoto Milazzo asd           1'21"01  769,29
       5   DI FULCO GIUSEPPE              1979   Pol Nadir - Palermo         1'21"42  765,41
       6   FARINA SILVIO                  1979   Olympiapalermo asd          1'22"34  756,86
       7   RIBOTY CARLO LUCIANO           1981   Pol.Mimmo Ferrito s         1'26"49  720,55
       8   SFERLAZZO ANGELO GIUSEPPE      1980   Poseidon Sporting C         1'29"24  698,34
       9   MANISCALCO DANIELE             1981   Pol Nadir - Palermo         1'31"07  684,31
      10   IMPELLIZZERI CLAUDIO           1983   La Meridiana Sport          1'32"16  676,22

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCENO' GIUSEPPE              1975   Pol.Mimmo Ferrito s         1'19"50  795,47
       2   ZUMBO LUIGI EMILIANO           1976   Collage Waterpolo P         1'24"11  751,87
       3   AGNETTA ALESSANDRO             1976   Pol.Mimmo Ferrito s         1'25"22  742,08
       4   AGLIALORO MARIO                1975   Pol.Mimmo Ferrito s         1'25"50  739,65
       5   TARANTO MASSIMO                1976   Athon asd - Augusta         1'25"71  737,84
       6   CASSATARO STEFANO              1975   Olympiapalermo asd          1'29"32  708,02
       7   PIRAINO RAOUL                  1975   Pol.Mimmo Ferrito s         1'31"39  691,98
       8   NASTASI SALVATORE              1976   Aquarius asd - Trap         1'36"10  658,06
       9   BAMBARA RENATO                 1974   Swimblu asd                 1'39"76  633,92
      10   GIORLANDINO SALVATORE          1976   Pol Nadir - Palermo         1'39"81  633,60
      11   CARAGLIANO GIOVANNI            1974   Swimblu asd                 1'42"96  614,22
      12   SPADOLA MASSIMO                1977   Pol Sport Club Erea         1'44"94  602,63
      13   DE CARO DANIELE                1974   Olympiapalermo asd          1'54"41  552,75

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'04"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRAJA ALESSANDRO             1971   Pol.Mimmo Ferrito s         1'21"41  797,08
       2   FAZIO DARIO                    1969   Athon asd - Augusta         1'25"31  760,64
       3   RENDA TONINO                   1972   Ecogruppo Torre del         1'25"92  755,24
       4   PECORA AGATINO LUIGI           1971   Poseidon Sporting C         1'30"20  719,40
       5   CARDILLO ANGELO                1973   Swimblu asd                 1'31"67  707,87
       6   CELI SEBASTIANO                1972   Swimblu asd                 1'34"80  684,49
       7   LOMBARDO SERGIO                1969   Athon asd - Augusta         1'35"07  682,55
       8   VENIERO DANIELE                1973   Collage Waterpolo P         1'35"91  676,57
       9   SINOPOLI MAURO                 1971   Pol.Mimmo Ferrito s         1'37"22  667,46
      10   GIACONIA MAURO                 1971   Pol Nadir - Palermo         1'39"68  650,98
      11   ZAGARELLA ANTONIO              1969   Collage Waterpolo P         1'53"45  571,97

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'08"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO VINCENZO               1966   Collage Waterpolo P         1'14"66  920,31
       2   ABBATE RICCARDO                1966   Collage Waterpolo P         1'19"72  861,89
       3   RANDAZZO ORAZIO                1964   Sprinteam ssd               1'23"31  824,75
       4   TASSONE ALESSANDRO             1967   Pol.Mimmo Ferrito s         1'26"19  797,19
       5   LONGO MARCELLO                 1966   Collage Waterpolo P         1'31"79  748,56
       6   DI PIAZZA FABIO                1966   Pol Nadir - Palermo         1'34"09  730,26
       7   COCUZZA STEFANO                1966   Sprinteam ssd               1'39"35  691,60
       8   DI SIMONE VINCENZO             1966   Collage Waterpolo P         1'43"57  663,42
       9   SPAMPINATO ANGELO              1965   Poseidon Sporting C         1'45"19  653,20
      10   D'ANNA NUNZIO                  1967   Telimar Soc.Coop.Di         1'48"15  635,32
      11   ITALIA LIBORIO                 1964   Collage Waterpolo P         1'48"32  SQUAL
      12   MESSANA MAURO                  1964   Telimar Soc.Coop.Di         1'49"03  630,19
      13   LA ROSA ANTONIO ELIO           1966   Pol Nadir - Palermo         1'52"37  611,46
      14   CANNATA SALVATORE              1964   Pol Nadir - Palermo         2'02"14  562,55
      15   LO NARDO PIER FAUSTO           1967   Telimar Soc.Coop.Di         2'02"15  562,51

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI FABRIZIO                 1961   Circolo Canottieri          1'27"16  809,66
       2   CORTINA MASSIMO MICHELE A      1959   Pol.Mimmo Ferrito s         1'31"64  770,08
       3   DI GIANDOMENICO ERCOLE         1961   Pol Nadir - Palermo         1'39"98  705,84
       4   COGLITORE ANTONIO              1963   Collage Waterpolo P         1'42"23  690,31
       5   CONDARCURI DANTE               1962   Nuoto Milazzo asd           1'42"38  689,29
       6   CARDILE FABIO                  1963   Pol.Mimmo Ferrito s         1'43"26  683,42
       7   DATOLA VINCENZO                1962   La Meridiana Sport          1'43"53  681,64
       8   SALOMONE MARIO                 1961   Pol Nadir - Palermo         1'52"03  629,92
       9   MANGIA MARCELLO                1963   Collage Waterpolo P         1'52"12  629,41
      10   ODIERNA CONTINO ANTONINO       1959   Collage Waterpolo P         1'54"03  618,87
      11   DE LUCA GIOVANNI               1963   Collage Waterpolo P         1'57"30  601,62
      12   DI MARCO CESARE                1963   Collage Waterpolo P         2'01"33  581,64
      13   MODICA LUIGI                   1960   Pol Nadir - Palermo         2'02"14  577,78

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAGLINO ALBERTO             1954   Collage Waterpolo P         1'46"65  689,17
       2   VALVO ERNESTO                  1956   Collage Waterpolo P         1'48"56  677,04
       3   PIRAINO ROSARIO                1957   Collage Waterpolo P         2'18"97  528,89

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'17"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA FILIPPO                1949   Pol Nadir - Palermo         1'33"17  831,71
       2   DI SIMONE PAOLO                1951   Collage Waterpolo P         1'37"99  790,79
       3   DI FRANCO CLAUDIO              1952   Collage Waterpolo P         1'49"23  709,42
       4   PETRONA BAVIERA FRANCESCO      1951   Pol Nadir - Palermo         1'56"03  SQUAL

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'22"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCATERRA GIUSEPPE            1946   Pol Nadir - Palermo         1'46"08  782,05

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'28"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLITI ENRICO CARLO            1942   Pol Nadir - Palermo         1'57"86  747,50
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMBESI LARISSA                 1996   Swimblu asd                 1'36"48  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'00"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO ELEONORA                 1992   Sprinteam ssd               1'15"34  809,53
       2   NICOLOSI SONIA MARIA           1991   Altair Nuoto ssd            1'15"88  803,77
       3   LO CERTO FEDERICA              1989   Poseidon Sporting C         1'17"79  784,03

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'01"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO STEFANIA              1987   Pol.Mimmo Ferrito s         1'06"11  928,76

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE COSTANZA              1980   Pol Nadir - Palermo         1'18"87  805,38
       2   PERDICHIZZI LIDIA              1983   Swimblu asd                 1'34"64  671,17

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'04"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADDAMO CONCETTA                1978   La Meridiana Sport          1'29"19  726,20

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'08"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI MARIA PAOLA             1965   Collage Waterpolo P         1'12"90  940,19
       2   SICLARI MARZIA ROSY            1967   Ecogruppo Torre del         1'19"28  864,53
       3   CITROLO SERENA                 1968   Pol Nadir - Palermo         1'55"03  595,84

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FURIA ANTONIO                  1991   Sprinteam ssd               0'56"04  947,72
       2   MANGIAMELI GIANMARCO           1991   Altair Nuoto ssd            0'58"17  913,01
       3   DE ANGELIS LUCA                1992   Pol Nadir - Palermo         1'00"23  881,79
       4   PANTELLARO MARCO               1993   Altair Nuoto ssd            1'00"64  875,82

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'53"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINTOLO EMILIO                 1987   Pol Sport Club Erea         1'02"43  861,12
       2   MOSTINI CLAUDIO                1987   Pol Nadir - Palermo         1'04"41  834,65
       3   TORRE ALESSANDRO               1988   Poseidon Sporting C         1'06"05  813,93
       4   RUSSO CLAUDIO                  1984   Sprinteam ssd               1'06"22  811,84
       5   LEONARDI DARIO                 1987   Poseidon Sporting C         1'12"12  745,42
       6   D'AGATI CHRISTIAN              1984   Pol Nadir - Palermo         1'28"45  607,80

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO PORTO EMANUELE              1979   Collage Waterpolo P         1'11"73  767,18
       2   BELLABUONO MARCO               1983   Sprinteam ssd               1'12"82  755,70
       3   PARISI IVANO                   1982   Pol.Mimmo Ferrito s         1'13"57  748,00
       4   CANTONE DAVIDE                 1982   Poseidon Sporting C         1'14"59  737,77
       5   AMOROSO FRANCESCO PAOLO        1980   Aquarius asd - Trap         1'16"42  720,10
       6   IMPELLIZZERI CLAUDIO           1983   La Meridiana Sport          1'25"06  646,96

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI ANTONINO                1974   Poseidon Sporting C         1'06"39  846,06
       2   SOFIA ANTONIO                  1974   Island asd                  1'17"65  723,37
       3   CANTONE CARMELO DANIELE        1976   Poseidon Sporting C         1'17"96  720,50

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIONE MARCO                 1969   Ecogruppo Torre del         1'10"79  816,78
       2   DI BELLA ARMANDO               1973   Sprinteam ssd               1'16"34  757,40
       3   BAJELI ANTONINO                1971   Altair Nuoto ssd            1'19"42  728,03
       4   CIANCIMINO GIANFILIPPO         1973   Pol Nadir - Palermo         1'22"71  699,07
       5   TOSI FEDERICO                  1972   Collage Waterpolo P         1'27"57  660,27
       6   VENUTI GIANLUCA                1971   Swimblu asd                 1'27"99  657,12
       7   NICASTRO AGATINO MAURIZIO      1970   La Meridiana Sport          1'28"06  656,60
       8   TRIO SAVERIO                   1973   Swimblu asd                 1'31"28  633,44

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALTESE FAUSTO                 1968   Pol Nadir - Palermo         1'21"82  723,78
       2   RAVI' NUNZIO                   1967   Pol Nadir - Palermo         1'26"59  683,91
       3   MALTESE ROBERTO                1965   Aquarius asd - Trap         1'32"70  638,83
       4   GIGANTI ENNIO                  1964   Pol.Mimmo Ferrito s         1'38"13  603,49

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'01"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTURANA PIETRO               1960   Poseidon Sporting C         1'44"32  590,97
       2   CIANCIMINO ROBERTO             1961   Collage Waterpolo P         2'08"88  478,35

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 80          Tempo Base :  1'39"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE NICOLO'                  1936   Pol Nadir - Palermo         1'56"46  853,51
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUCCA ALESSIA                  1997   Island asd                  1'22"97  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSI YLENIA                  1991   Poseidon Sporting C         1'15"23  833,44
       2   FAZIO ALICE                    1991   Island asd                  1'30"40  693,58

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARENA LAURA                    1985   Athon asd - Augusta         1'33"65  676,24

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'03"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIACASALE ANNAMARIA         1982   Poseidon Sporting C         1'23"60  765,19
       2   VITALE MANUELA                 1980   Pol.Mimmo Ferrito s         1'27"16  733,94
       3   RICCOBONO FEDERICA             1981   Pol Nadir - Palermo         1'34"50  676,93

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'05"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRETTO VALERIA               1975   Poseidon Sporting C         1'39"49  659,97

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPANDREA TIZIANA              1973   Poseidon Sporting C         1'12"40  929,28
       2   CAMMARATA LILIANA              1969   Altair Nuoto ssd            1'36"16  699,67
       3   MONTELEONE LEILA               1971   Collage Waterpolo P         1'51"70  602,33
       4   CALO' CLAUDIA                  1973   Collage Waterpolo P         1'54"35  588,37
       5   CARACCIOLO RAFFAELLA           1971   Olympiapalermo asd          1'58"53  SQUAL
       6   CITARDA FABIOLA                1970   Pol Nadir - Palermo         1'59"19  564,48
       7   MINALDI TECLA                  1970   Pol Nadir - Palermo         2'14"56  500,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA LILIANA                1965   Poseidon Sporting C         1'39"20  700,50
       2   SALVO GIOVANNA                 1968   Collage Waterpolo P         1'39"86  695,87
       3   VALENTI GIOVANNA               1966   Pol Nadir - Palermo         2'06"01  551,46
       4   CRISAFULLI VENERANDA           1964   La Meridiana Sport          2'08"07  542,59
       5   GHIURMINO ELISA                1964   Tennis Cl. Match Ba         2'15"91  511,29

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'13"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA VALENTINA               1959   Collage Waterpolo P         1'23"51  884,44
       2   CODIGLIONE MARIA CONCETTA      1961   Collage Waterpolo P         1'30"69  814,42
       3   CHIMENTI SIMONA                1960   Collage Waterpolo P         1'31"36  808,45
       4   PIGNOLO GIOVANNA               1963   Tennis Cl. Match Ba         1'46"17  695,68
       5   MACCOTTA ANTONELLA             1961   Pol Nadir - Palermo         1'48"03  683,70
       6   TURCO MARIA                    1960   HdueO Sport & Anima         1'57"93  626,30

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'18"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE ANNA                   1957   Olympiapalermo asd          1'56"53  673,99
       2   RECCIA ANTONELLA               1956   Pol Nadir - Palermo         2'03"77  634,56

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JAFORTE ALESSANDRA             1953   Collage Waterpolo P         2'16"73  601,92
       2   MIRTO CLAUDIA                  1951   Collage Waterpolo P         2'20"55  585,56

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'37"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORKENHAGEN GERDA              1940   Collage Waterpolo P         2'40"85  608,39

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHEMBARI SALVATORE            1995   Tennis Cl. Match Ba         1'19"26  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO MARCO                    1989   Sprinteam ssd               1'03"87  853,77

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAGLIERI ANDREA                1987   Pol Sport Club Erea         1'11"99  765,80
       2   SCALA ANDREA                   1988   Energy Club Sport s         1'16"85  SQUAL
       3   SCUDERI FABRIZIO               1985   La Meridiana Sport          1'21"46  676,77
       4   LA SPADA MARCELLO              1985   Nuoto Milazzo asd           1'41"34  544,01
       5   BIONDO SANTO                   1987   Swimblu asd                 1'44"73  526,40
       6   MENDOLIA OMAR                  1987   Nuoto Milazzo asd           1'53"09  487,49

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'56"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DURANTE LIBORIO                1980   Pol.Mimmo Ferrito s         1'17"49  734,68
       2   CASCINO MANFREDI               1982   Pol.Mimmo Ferrito s         1'26"56  657,69
       3   COSMA IVANO                    1980   Altair Nuoto ssd            1'28"59  642,62

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUMBO LUIGI EMILIANO           1976   Collage Waterpolo P         1'21"50  706,13
       2   CHISARI FABIO                  1974   Poseidon Sporting C         1'22"00  701,83
       3   TORRISI MARCO                  1977   Circ.Canottieri Ort         1'22"03  701,57
       4   COSTANTINO DAVIDE              1978   Swimblu asd                 1'38"11  586,59
       5   ARICO' MARCO                   1974   Collage Waterpolo P         1'40"49  572,69

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'58"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOSIA FRANCESCO              1973   Poseidon Sporting C         1'03"91  922,86
       2   ROSSELLI DARIO                 1969   Pol.Mimmo Ferrito s         1'06"86  882,14
       3   PIGNATALE CATALDO              1969   Pol Nadir - Palermo         1'25"92  686,45
       4   PANDOLFINI BENEDETTO           1969   Sprinteam ssd               1'26"57  681,30
       5   SURIANO ANGELO MARIA           1973   Ecogruppo Torre del         1'32"33  638,80
       6   BELLA ADRIANO                  1971   La Meridiana Sport          1'32"77  635,77
       7   VALENTI DARIO                  1972   Poseidon Sporting C         1'37"06  607,67
       8   GIARDINA MARCELLO              1973   Collage Waterpolo P         1'42"27  576,71
       9   CALI' SERGIO                   1971   Onda Azzurra asd -S         1'46"80  SQUAL
      10   ITALIANO GIUSEPPE              1971   Swimblu asd                 1'47"29  549,73
      11   FLORIO MASSIMO                 1969   Asd Ulysse - Messin         1'48"01  546,06

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACIA CARMELO                  1966   Sprinteam ssd               1'25"61  714,64
       2   AMATO MICHELE                  1967   Pol Nadir - Palermo         1'29"59  682,89
       3   RINAUDO COSIMO                 1964   Olympiapalermo asd          1'34"01  650,78
       4   PEPI PIETRO                    1967   Pol Nadir - Palermo         1'40"32  609,85
       5   ARENA MARIO                    1968   La Meridiana Sport          1'41"16  604,78
       6   TROJA FABRIZIO                 1964   Pol Nadir - Palermo         1'51"52  548,60
       7   ANDALORO SALVATORE             1964   Swimblu asd                 1'55"88  527,96
       8   MALIZIA SERGIO                 1967   Collage Waterpolo P         1'59"21  513,21
       9   CANNATA SALVATORE              1964   Pol Nadir - Palermo         2'25"14  421,52

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO PAOLO                    1962   Poseidon Sporting C         1'15"67  840,76
       2   LA FATA ANTONINO               1962   Collage Waterpolo P         1'28"65  717,65
       3   BRIGUGLIA FABIO DARIO          1959   Collage Waterpolo P         1'30"18  705,48
       4   REALE MAURIZIO                 1960   Tennis Cl. Match Ba         1'35"64  665,20
       5   COLAJANNI PIERO                1963   Pol Nadir - Palermo         1'41"49  626,86
       6   DI GIANDOMENICO ERCOLE         1961   Pol Nadir - Palermo         1'41"80  SQUAL
       7   NARBONE SALVATORE              1960   Collage Waterpolo P         2'16"09  467,48

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANDOLFINI MAURIZIO            1958   Poseidon Sporting C         1'31"64  736,69
       2   NUCCIO FRANCESCO               1958   Collage Waterpolo P         1'52"70  SQUAL
       3   ROGGIO ANTONIO                 1956   Poseidon Sporting C         1'56"22  SQUAL
       4   PIRAINO ROSARIO                1957   Collage Waterpolo P         2'12"68  508,82

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'12"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLI FEDERICO                1952   Pol.Mimmo Ferrito s         1'41"49  716,43
       2   DI FRANCO CLAUDIO              1952   Collage Waterpolo P         2'16"22  533,77

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'22"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'AGOSTINO LUCIANO             1941   Pol Nadir - Palermo         1'50"56  748,64
       2   LIBRIZZI SALVATORE             1943   Collage Waterpolo P         2'11"92  627,43
       3   CHISARI PIETRO CARMELO         1943   Poseidon Sporting C         2'19"22  594,53
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119          Tempo Base :  1'41"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd                                  1'47"31  947,91
                         Furia  Antonio                      1991
                         Vecchio  Danila                     1992
                         Baffo  Eleonora                     1992
                         Alaimo  Arturo Silvio               1991
               2     Pol.Mimmo Ferrito s                            1'48"11  940,89
                         Vegna  Alessio                      1991
                         Scaletta  Giorgia                   1993
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Castiglione  Diego                  1990
               3     Poseidon Sporting Club                         1'50"00  924,73
                         Conte  Livio                        1988
                         Grillo  Claudio                     1990
                         Bianca  Laura                       1987
                         La Spina  Maria Lucia               1991
               4     Altair Nuoto ssd                               1'53"84  893,53
                         Pantellaro  Marco                   1993
                         Mangiameli  Gianmarco               1991
                         Pantellaro  Claudia                 1982
                         Nicolosi  Sonia Maria               1991
               5     Pol Nadir - Palermo                            1'56"65  872,01
                         De Angelis  Luca                    1992
                         Cocilovo  Federica                  1990
                         Amato  Giuliana                     1988
                         Mostini  Claudio                    1987
               6     Collage Waterpolo Palermo                      2'08"88  789,26
                         Barbagallo  Giulia                  1989
                         D'Urso  Antonio                     1992
                         Prestigiacomo  Maria Graz           1984
                         Mancusi  Ermanno                    1989
               7     Olympiapalermo asd                             2'17"62  739,14
                         Cacciatore  Walter                  1990
                         Cassata  Maria                      1991
                         D'Anna  Emilia                      1984
                         Tambuzzo  Alessio                   1991

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'41"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            1'46"72  951,18
                         Caleca  Renata                      1986
                         Gammicchia  Gabriele                1988
                         Lo Forte  Emilia                    1988
                         Caleca  Luigi                       1989
               2     Sprinteam ssd                                  1'51"75  908,37
                         Bonomo  Sigismondo                  1989
                         Ventura  Francesco                  1989
                         Ganci  Greta                        1987
                         Russo  Giulia                       1986
               3     Pol.Mimmo Ferrito s                            1'56"93  868,13
                         Leone  Gabriele                     1986
                         Romano  Lavinia                     1987
                         Tortorici  Alice Maria              1988
                         Cannizzaro  Claudio                 1985
               4     Poseidon Sporting Club                         1'58"40  857,35
                         Verde  Ettore Diego                 1987
                         Cantone  Davide                     1982
                         Alessi  Ylenia                      1991
                         Romeo  Martina                      1991
               5     Pol Sport Club Erea                            1'59"38  850,31
                         Paglia  Marco                       1981
                         Scannavino  Alessandra              1987
                         Lo Presti  Oriana                   1992
                         Cintolo  Emilio                     1987
               6     La Meridiana Sport                             2'03"98  818,76
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
                         Guzzetta  Cinzia                    1973
                         Alfino  Vittoria                    1984
                         Signorelli  Ugo                     1984
               7     Collage Waterpolo Palermo                      2'04"27  816,85
                         Cimilluca  Rossella                 1973
                         Basile  Luca                        1977
                         Quartuccio  Giovanna                1976
                         Mancusi  Tancredi                   1991
               8     Altair Nuoto ssd                               2'04"68  814,16
                         Nicotra  Marco                      1986
                         Del Popolo  Salvatore               1991
                         Foti  Silvana                       1981
                         Gambino  Antonina                   1982
               9     Island asd                                     2'05"55  808,52
                         Fazio  Alice                        1991
                         Sofia  Antonio                      1974
                         Zocchi  Giorgia                     1987
                         Mandanici  Sebastiano               1993
              10     Aqua Fit Club ssd                              2'12"88  763,92
                         Maugeri  Claudio Antonio            1993
                         Miller  Gaetano                     1965
                         Casella  Barbara                    1973
                         Rizzo  Caterina                     1984
              11     Aquarius asd - Trap                            2'20"86  720,64
                         Veronica  Loredana                  1977
                         D'Amico  Ivana                      1986
                         Nastasi  Salvatore                  1976
                         La Pica  Salvatore                  1980
              12     Nuoto Milazzo asd                              2'21"13  719,27
                         La Spada  Antonino                  1983
                         Lombardo  Irene                     1987
                         Mastroeni  Chiara                   1987
                         Condarcuri  Dante                   1962
              13     Olympiapalermo asd                             2'29"01  681,23
                         Caracciolo  Raffaella               1971
                         Runfola  Andrea                     1989
                         Bonura  Giuseppina                  1972
                         Armetta  Francesco                  1987
              14     Swimblu asd                                    2'32"04  667,65
                         Calvo  Simona                       1983
                         Venuti  Gianluca                    1971
                         Biondo  Santo                       1987
                         Bitto  Giuseppina                   1973

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'43"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito s                            1'50"09  937,23
                         Noera  Giulia                       1967
                         Del Bosco  Giovanni                 1966
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
                         Rosselli  Dario                     1969
               2     Poseidon Sporting Club                         1'54"97  897,45
                         Sicali  Antonino                    1974
                         Nicosia  Francesco                  1973
                         Quartarone  Elena                   1977
                         Papandrea  Tiziana                  1973
               3     Collage Waterpolo Palermo                      2'01"83  846,92
                         Michelini  Nathalie                 1967
                         Abbate  Riccardo                    1966
                         Cimo'  Giovanna                     1970
                         Lo Porto  Emanuele                  1979
               4     Pol Nadir - Palermo                            2'02"98  839,00
                         Giuffrida  Alfredo                  1983
                         Sorrentino  Simona                  1972
                         Di Pasquale  Viviana                1979
                         Riccobono  Giovanni                 1978
               5     Sprinteam ssd                                  2'09"28  798,11
                         Abate  Agatino                      1965
                         Pandolfini  Benedetto               1969
                         Papandrea  Anna                     1987
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
               6     Swimblu asd                                    2'09"96  793,94
                         Isgro'  Silvia                      1981
                         Tricomi  Raffaele                   1971
                         Perdichizzi  Lidia                  1983
                         Scibilia  Simone Mario              1977
               7     Telimar Soc.Coop.Dilett                        2'25"85  707,44
                         Bagnasco  Francesca                 1969
                         Messana  Mauro                      1964
                         Siino  Antonino                     1962
                         Messina  Piera                      1993
               8     Tennis Cl. Match Ball - SR                     2'27"67  698,72
                         Lonzi  Salvatore                    1960
                         D'Agata  Ilenia                     1981
                         Moscuzza  Alessia                   1979
                         Squillaci  Luca                     1977
               9     Olympiapalermo asd                             2'33"90  670,44
                         Farina  Silvio                      1979
                         Olenyeva  Elena                     1976
                         Mostacci  Daniela                   1969
                         Prisutto  Maurizio                  1982
              10     La Meridiana Sport                             2'34"03  669,87
                         Nicastro  Agatino Maurizi           1970
                         Crisafulli  Veneranda               1964
                         Addamo  Concetta                    1978
                         Messina  Marco                      1969
              11     Aquarius asd - Trap                            2'45"41  623,78
                         Ricci  Cecilia                      1974
                         Ruppi  Tiziana                      1971
                         Corrado  Mario                      1965
                         Incandela  Giovanni                 1966

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'49"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      1'56"16  943,10
                         Tagliavia  Marina                   1964
                         De Luca  Roberto                    1964
                         Uberti  Maria Paola                 1965
                         Amoroso  Vincenzo                   1966
               2     Pol Nadir - Palermo                            1'57"75  930,36
                         Grassadonia  Giuseppe               1965
                         Eder  Maria Alwine                  1962
                         Basile  Gaia                        1972
                         Dagnino  Andrea                     1969
               3     Poseidon Sporting Club                         2'10"60  838,82
                         Garretto  Orazio                    1963
                         Nolfo  Paolo                        1962
                         Borella  Liliana                    1965
                         Calinescu  Severina Cora            1961
               4     Tennis Cl. Match Ball - SR                     2'24"36  758,87
                         Bonaccorso  Sebastiano              1958
                         Pignolo  Giovanna                   1963
                         Stanic  Svetlana                    1967
                         Calamia  Carmelo                    1964
               5     Sprinteam ssd                                  2'27"65  741,96
                         Cacia  Carmelo                      1966
                         Randazzo  Orazio                    1964
                         Bonanno  Margherita                 1968
                         Condorelli  Gaetana                 1969
                     Pol.Mimmo Ferrito s                            2'32"55  718,13
                         Ricotti  Ippolito                   1952
                         Rosciglione  Vittoria               1964
                         De La Cruz  Elisabeth               1966
                         Napoli  Federico                    1952
               7     Swimblu asd                                    2'47"97  652,20
                         Trifiletti  Rosario                 1969
                         Italiano  Italia Isabel             1971
                         La Rosa  Antonino                   1961
                         Jacob  Barbara                      1966
               8     Olympiapalermo asd                             2'52"15  636,36
                         Cusmano  Alphonso                   1968
                         Mogavero  Maria                     1971
                         Inglese  Anna                       1957
                         Rinaudo  Cosimo                     1964

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M240-279          Tempo Base :  1'56"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'07"67  915,17
                         Salvia  Valentina                   1959
                         Capitano  Adele                     1957
                         Marino  Guido                       1956
                         Polizzi  Roberto                    1960
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'15"70  861,02
                         Valenza  Filippo                    1949
                         Gioia  Daniela                      1958
                         Gismervik  May Karin                1958
                         Scuderi  Michelangelo               1967
               3     Poseidon Sporting Club                         2'50"72  684,40
                         Cavallaro  Rosario                  1948
                         Lanzafame  Armando                  1940
                         Garretto  Valeria                   1975
                         Scurria  Giuseppa Maria G           1968

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M280-319          Tempo Base :  2'17"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'58"55  768,19
                         Armanio  Maria                      1946
                         Calcaterra  Giuseppe                1946
                         Ponte  Nicolo'                      1936
                         Bonomonte  Cristina                 1963
               2     Collage Waterpolo Palermo                      3'00"45  760,10
                         Cannada  Eugenia                    1952
                         Gabrielson  Monica                  1943
                         Librizzi  Salvatore                 1943
                         Travaglino  Alberto                 1954
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'56"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSATA MARIA                  1991   Olympiapalermo asd          8'12"74  601,92

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  5'10"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA COLLA MARIANNA              1975   Pol Nadir - Palermo         6'53"03  751,74

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  5'20"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORTERA ROSA                   1972   Olympiapalermo asd          8'54"94  600,03

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  5'31"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI CINZIA                 1968   Pol.Mimmo Ferrito s         6'41"00  826,93

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  7'16"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMANIO MARIA                  1946   Pol Nadir - Palermo        11'20"63  641,99

        400 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUTORE LUIGI                   1994   Altair Nuoto ssd            6'15"38  0,00

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'27"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GULLY MAURO FILIPPO            1988   Asd Pianeta Sport -         4'50"93  918,40
       2   D'AGATI CHRISTIAN              1984   Pol Nadir - Palermo         6'15"04  712,43

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  4'34"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO GIUSEPPE                1980   Sprinteam ssd               6'22"02  717,27
       2   MORELLI ANDREA                 1979   Poseidon Sporting C        10'27"13  436,93

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  4'35"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARANTO MASSIMO                1976   Athon asd - Augusta         6'32"63  700,84
       2   CONTI FABRIZIO                 1976   Waterpolo Messina a         6'45"65  678,34

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  4'43"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACE ANDREA                    1970   Pol Nadir - Palermo         6'32"27  723,94

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  4'52"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARESE GIANLUCA             1964   Pol.Mimmo Ferrito s         6'24"67  759,59
       2   BOGNANNI ANTONINO              1964   Collage Waterpolo P         7'07"40  683,65
       3   CUSMANO ALPHONSO               1968   Olympiapalermo asd          7'34"10  643,45

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'09"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PECORA BRUNO                   1959   CN Sub Villa S.Giov         8'16"94  622,19
       2   CIANCIMINO ROBERTO             1961   Collage Waterpolo P         9'11"80  560,33

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  5'25"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI RICCARDO                  1956   Sprinteam ssd               7'04"41  766,55
       2   SCHILLECI CALOGERO             1955   Pol Nadir - Palermo        10'25"67  519,97
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M100-119        Tempo Base :  2'01"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd                                  2'11"78  921,00
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
                         Ganci  Greta                        1987
                         Vecchio  Danila                     1992
                         Russo  Giulia                       1986
               2     Pol.Mimmo Ferrito s                            2'17"23  884,43
                         Tortorici  Alice Maria              1988
                         Polizzotto  Martina                 1993
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Scaletta  Giorgia                   1993
               3     Poseidon Sporting Club                         2'23"53  845,61
                         Alessi  Ylenia                      1991
                         Romeo  Martina                      1991
                         Lo Certo  Federica                  1989
                         Erbicella  Vittoria                 1993
               4     Pol Nadir - Palermo                            2'33"61  790,12
                         Zampieri  Giulia                    1984
                         Cocilovo  Federica                  1990
                         Amato  Giuliana                     1988
                         Garofalo  Laura                     1992

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'02"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'14"51  911,08
                         Lo Forte  Emilia                    1988
                         Vermiglio  Antonina                 1983
                         Caleca  Renata                      1986
                         Rubino  Alessandra                  1983
               2     Poseidon Sporting Club                         2'16"92  895,05
                         Papandrea  Tiziana                  1973
                         Quartarone  Elena                   1977
                         Bianca  Laura                       1987
                         La Spina  Maria Lucia               1991
               3     Altair Nuoto ssd                               2'34"26  794,44
                         Nicolosi  Sonia Maria               1991
                         Pantellaro  Claudia                 1982
                         Foti  Silvana                       1981
                         Gambino  Antonina                   1982
               4     Collage Waterpolo Palermo                      2'49"65  722,37
                         Ponte  Paola                        1973
                         Hoffmann  Chiara                    1980
                         Quartuccio  Giovanna                1976
                         Prestigiacomo  Maria Graz           1984
               5     Island asd                                     2'52"45  710,64
                         Fazio  Alice                        1991
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Zocchi  Giorgia                     1987
                         Cappellano  Danila                  1989
               6     Pol.Mimmo Ferrito s                            2'52"73  709,49
                         Pumilia  Eleonora                   1984
                         Vitale  Manuela                     1980
                         Romano  Lavinia                     1987
                         Marchello  Claudia                  1976
               7     Sprinteam ssd                                  2'52"76  709,37
                         Papandrea  Anna                     1987
                         Bonanno  Margherita                 1968
                         Baffo  Eleonora                     1992
                         Condorelli  Gaetana                 1969
               8     Olympiapalermo asd                             3'26"54  593,35
                         Caracciolo  Raffaella               1971
                         De Giacomo  Anna Maria              1982
                         Cassata  Maria                      1991
                         D'Anna  Emilia                      1984

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'06"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito s                            2'15"62  932,31
                         Nuccio  Vivienne                    1976
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
                         Noera  Giulia                       1967
                         Bellavia  Daria                     1973
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'35"38  813,75
                         Di Pasquale  Viviana                1979
                         Grosso  Ornella                     1982
                         Genovese  Costanza                  1980
                         Bonomonte  Alessandra Val           1967
               3     Poseidon Sporting Club                         2'47"33  755,63
                         Garretto  Valeria                   1975
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Borella  Liliana                    1965
                         Mangiacasale  Annamaria             1982
               4     La Meridiana Sport                             2'53"22  729,94
                         Alfino  Vittoria                    1984
                         Guzzetta  Cinzia                    1973
                         Addamo  Concetta                    1978
                         Crisafulli  Veneranda               1964
               5     Collage Waterpolo Palermo                      2'57"77  711,26
                         Anzalone  Germana                   1963
                         Musacchia  Emma                     1968
                         Cimilluca  Rossella                 1973
                         Tulumello  Sara                     1974
               6     Tennis Cl. Match Ball - SR                     3'04"03  687,06
                         D'Agata  Ilenia                     1981
                         Stanic  Svetlana                    1967
                         Moscuzza  Alessia                   1979
                         Pignolo  Giovanna                   1963
               7     Swimblu asd                                    3'09"70  666,53
                         Italiano  Italia Isabel             1971
                         Jacob  Barbara                      1966
                         Calvo  Simona                       1983
                         Perdichizzi  Lidia                  1983
               8     Aquarius asd - Trap                            3'11"56  660,05
                         Ricci  Cecilia                      1974
                         D'Amico  Ivana                      1986
                         Veronica  Loredana                  1977
                         Ruppi  Tiziana                      1971
               9     Olympiapalermo asd                             3'36"30  584,56
                         Mogavero  Maria                     1971
                         Olenyeva  Elena                     1976
                         Inglese  Anna                       1957
                         Mostacci  Daniela                   1969

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M200-239        Tempo Base :  2'15"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'27"93  912,80
                         Eder  Maria Alwine                  1962
                         Gismervik  May Karin                1958
                         Basile  Gaia                        1972
                         Sorrentino  Simona                  1972
               2     Collage Waterpolo Palermo                      2'29"83  901,22
                         Tagliavia  Marina                   1964
                         Uberti  Maria Paola                 1965
                         Cimo'  Giovanna                     1970
                         Michelini  Nathalie                 1967
               3     Pol.Mimmo Ferrito s                            2'55"01  771,56
                         Rosciglione  Vittoria               1964
                         Genovese  Maria                     1968
                         Previti  Cinzia                     1968
                         De La Cruz  Elisabeth               1966

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'26"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'50"45  861,25
                         Codiglione  Maria Concett           1961
                         Capitano  Adele                     1957
                         Salvia  Valentina                   1959
                         Cannada  Eugenia                    1952
               2     Pol Nadir - Palermo                            3'14"22  755,84
                         Armanio  Maria                      1946
                         Parlato  Alessandra                 1962
                         Bonomonte  Cristina                 1963
                         Gioia  Daniela                      1958

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M280-319        Tempo Base :  2'57"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      4'19"20  682,91
                         Borkenhagen  Gerda                  1940
                         Schwartz  Catherine                 1953
                         Jaforte  Alessandra                 1953
                         Gabrielson  Monica                  1943

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'42"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd                                  1'50"53  930,88
                         Russo  Marco                        1989
                         Cuce'  Andrea Gabriele              1992
                         Furia  Antonio                      1991
                         Alaimo  Arturo Silvio               1991
               2     Pol Nadir - Palermo                            1'50"73  929,20
                         Gagliano  Antonio                   1988
                         Gammicchia  Gabriele                1988
                         De Angelis  Luca                    1992
                         Caleca  Luigi                       1989
               3     Altair Nuoto ssd                               1'53"65  905,32
                         Mangiameli  Gianmarco               1991
                         Scire' Campisi  Santi               1992
                         Pantellaro  Marco                   1993
                         Del Popolo  Salvatore               1991
               4     Poseidon Sporting Club                         1'59"11  863,82
                         Verde  Ettore Diego                 1987
                         Spina  Giovanni                     1989
                         Conte  Livio                        1988
                         Grillo  Claudio                     1990
               5     Pol.Mimmo Ferrito s                            2'04"84  824,17
                         Castiglione  Diego                  1990
                         Luparelli  Mirko                    1989
                         Vegna  Alessio                      1991
                         Leone  Gabriele                     1986
               6     Olympiapalermo asd                             2'14"29  766,18
                         Pironti  Alessio                    1991
                         Tambuzzo  Alessio                   1991
                         Armetta  Francesco                  1987
                         Runfola  Andrea                     1989

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'43"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village                        1'52"17  921,37
                         Puglisi  Fabrizio Rosario           1990
                         Platania  Luca                      1982
                         Susinna  Leandro                    1981
                         Risuglia  Giuseppe                  1984
               2     Pol Sport Club Erea                            1'58"69  870,76
                         Paglia  Marco                       1981
                         Baglieri  Andrea                    1987
                         Cintolo  Emilio                     1987
                         Brugaletta  Giampiero               1981
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'00"21  859,75
                         Ardizzone  Giuseppe                 1990
                         Giuffrida  Alfredo                  1983
                         Mostini  Claudio                    1987
                         Scalia  Dario                       1991
               4     Sprinteam ssd                                  2'06"62  816,22
                         Finocchiaro  Andrea                 1991
                         Bonomo  Sigismondo                  1989
                         Bellabuono  Marco                   1983
                         Ventura  Francesco                  1989
               5     Collage Waterpolo Palermo                      2'07"99  807,48
                         Lo Porto  Emanuele                  1979
                         Pomo  Andrea                        1979
                         Mancusi  Tancredi                   1991
                         Basile  Luca                        1977
               6     Poseidon Sporting Club                         2'09"96  795,24
                         Mannino  Giuseppe Concett           1993
                         Sferlazzo  Angelo Giusepp           1980
                         Torre  Alessandro                   1988
                         Leonardi  Dario                     1987
               7     Pol.Mimmo Ferrito s                            2'10"29  793,23
                         Parisi  Ivano                       1982
                         Pileri  Pietro                      1983
                         Luparelli  Alessio                  1988
                         Cannizzaro  Claudio                 1985
               8     La Meridiana Sport                             2'15"75  761,33
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
                         Russo  Alessandro Ivano             1975
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
                         D'Arrigo  Massimiliano Na           1984
               9     Olympiapalermo asd                             2'18"85  744,33
                         Rinaudo  Cosimo                     1964
                         Farina  Silvio                      1979
                         Prisutto  Maurizio                  1982
                         Cacciatore  Walter                  1990
              10     Aquarius asd - Trap                            2'23"07  722,37
                         Amoroso  Francesco Paolo            1980
                         Nastasi  Salvatore                  1976
                         Gervasi  Stefano                    1981
                         La Pica  Salvatore                  1980
              11     Nuoto Milazzo asd                              2'27"49  700,73
                         La Spada  Marcello                  1985
                         La Spada  Antonino                  1983
                         Ullo  Tindaro                       1978
                         Bucolo  Giuseppe                    1987
              12     Ulysse - Messina                               2'34"49  668,98
                         La Spada  Carmelo                   1978
                         Grasso  Giuseppe                    1990
                         Bruno  Francesco                    1986
                         Musunserra  Salvatore               1988

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'46"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'05"88  847,63
                         Mancusi  Ermanno                    1989
                         Abbate  Riccardo                    1966
                         D'Arpa  Girolamo                    1967
                         Griffo  Fabrizio                    1957
               2     Poseidon Sporting Club                         2'08"19  832,36
                         Nicosia  Francesco                  1973
                         Pecora  Agatino Luigi               1971
                         Sicali  Antonino                    1974
                         Nolfo  Paolo                        1962
               3     Pol.Mimmo Ferrito s                            2'13"35  800,15
                         Rosselli  Dario                     1969
                         Barraja  Alessandro                 1971
                         Durante  Liborio                    1980
                         Sinopoli  Mauro                     1971
               4     Pol Nadir - Palermo                            2'15"93  784,96
                         Maltese  Fausto                     1968
                         Di Fulco  Giuseppe                  1979
                         Riccobono  Giovanni                 1978
                         Di Michele  Raffaele                1979
               5     Sprinteam ssd                                  2'18"59  769,90
                         Strano  Giuseppe                    1980
                         Lupo  Salvatore                     1969
                         Russo  Claudio                      1984
                         Pandolfini  Benedetto               1969
               6     Altair Nuoto ssd                               2'20"12  761,49
                         Cosma  Ivano                        1980
                         Cantone  Mauro Salvatore            1973
                         Sgarlata  Sergio                    1970
                         Nicotra  Marco                      1986
               7     Swimblu asd                                    2'27"31  724,32
                         Costantino  Davide                  1978
                         Cardillo  Angelo                    1973
                         Venuti  Gianluca                    1971
                         Tricomi  Raffaele                   1971
               8     La Meridiana Sport                             2'30"75  707,79
                         Bella  Adriano                      1971
                         Messina  Marco                      1969
                         Impellizzeri  Claudio               1983
                         Sarcia'  Carmelo                    1980
               9     Tennis Cl. Match Ball - SR                     2'39"11  670,61
                         Campisi  Sebastiano                 1978
                         Squillaci  Luca                     1977
                         Ambrogio  Antonio                   1961
                         Calamia  Carmelo                    1964
              10     Olympiapalermo asd                             2'39"83  667,58
                         Cusmano  Alphonso                   1968
                         Cassataro  Stefano                  1975
                         Castrorao Barba  Daniele            1971
                         Rinaudo  Antonio                    1968

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'53"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'09"96  872,27
                         Zumbo  Luigi Emiliano               1976
                         Amoroso  Vincenzo                   1966
                         De Luca  Roberto                    1964
                         Polizzi  Roberto                    1960
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'10"33  869,79
                         Dagnino  Andrea                     1969
                         Gambino  Antonino                   1968
                         Grassadonia  Giuseppe               1965
                         Scuderi  Michelangelo               1967
               3     Sprinteam ssd                                  2'21"81  799,38
                         Cacia  Carmelo                      1966
                         Randazzo  Orazio                    1964
                         Di Bella  Armando                   1973
                         Abate  Agatino                      1965
               4     Poseidon Sporting Club                         2'25"72  777,93
                         Pandolfini  Maurizio                1958
                         Arena  Davide                       1963
                         Garretto  Orazio                    1963
                         Cantone  Davide                     1982
               5     Aquarius asd - Trap                            2'32"66  742,57
                         Esposito  Gerardo                   1967
                         Corrado  Mario                      1965
                         Maltese  Roberto                    1965
                         Marchetti  Michele                  1969
               6     Pol.Mimmo Ferrito s                            2'38"32  716,02
                         Tassone  Alessandro                 1967
                         Scannavino  Antonino                1960
                         Aglialoro  Mario                    1975
                         Del Bosco  Giovanni                 1966
               7     La Meridiana Sport                             2'41"29  702,83
                         Arena  Mario                        1968
                         Datola  Vincenzo                    1962
                         Nicastro  Agatino Maurizi           1970
                         Maiolino  Valerio                   1969
               8     Swimblu asd                                    2'51"64  660,45
                         Andaloro  Salvatore                 1964
                         Celi  Sebastiano                    1972
                         Trio  Saverio                       1973
                         La Rosa  Antonino                   1961
               9     Telimar Soc.Coop.Dilett                        2'55"94  644,31
                         Siino  Antonino                     1962
                         Giacone  Marcello                   1965
                         D'Anna  Nunzio                      1967
                         Messana  Mauro                      1964

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'02"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'28"09  829,90
                         La Fata  Antonino                   1962
                         Di Simone  Paolo                    1951
                         Mancusi  Davide                     1959
                         Marino  Guido                       1956
               2     Sprinteam ssd                                  2'29"29  823,23
                         Strano  Vincenzo                    1954
                         Pili  Riccardo                      1956
                         Costantino  Cesare Alessa           1960
                         Giuffrida  Luciano                  1961
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'33"13  802,59
                         Tagliavia  Paul Jolin               1957
                         Di Giandomenico  Ercole             1961
                         Caleca  Salvatore                   1957
                         Morici  Giuseppe                    1956
               4     Poseidon Sporting Club                         2'47"86  732,16
                         Patania  Giuseppe                   1959
                         Lanzafame  Armando                  1940
                         Cantone  Carmelo Daniele            1976
                         Cavallaro  Rosario                  1948
               5     Pol.Mimmo Ferrito s                            2'48"16  730,85
                         Napoli  Federico                    1952
                         Tuzzolino  Francesco                1962
                         Mazzarese  Gianluca                 1964
                         Ricotti  Ippolito                   1952

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M280-319        Tempo Base :  2'19"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'48"00  829,88
                         Stefanelli  Luigi                   1948
                         Valenza  Filippo                    1949
                         Calcaterra  Giuseppe                1946
                         D'Agostino  Luciano                 1941

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M320-359        Tempo Base :  3'00"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            4'15"28  706,24
                         Arciresi  Gaspare                   1937
                         Politi  Enrico Carlo                1942
                         Ponte  Nicolo'                      1936
                         Minerva  Renato                     1935
Torna a inizio pagina

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRE STEFANIA                 1994   Nuoto Milazzo asd          12'06"06  0,00

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  9'06"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO ANNAMARIA              1989   Sprinteam ssd              10'10"68  894,30

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  9'06"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATO GIULIANA                 1988   Pol Nadir - Palermo        10'55"81  832,76
       2   PRESTIGIACOMO MARIA GRAZI      1984   Collage Waterpolo P        11'13"85  810,46
       3   D'AMICO IVANA                  1986   Aquarius asd - Trap        13'49"44  658,43

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  9'12"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO CLAUDIA             1982   Altair Nuoto ssd           11'03"34  832,23
       2   ISGRO' SILVIA                  1981   Swimblu asd                14'30"03  634,52

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  9'19"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA COLLA MARIANNA              1975   Pol Nadir - Palermo        11'35"32  805,30
       2   SCARANTINO EVA                 1977   Pol.Mimmo Ferrito s        12'52"16  725,16
       3   FARANDA MARIACRISTINA          1976   Nuoto Milazzo asd          13'14"30  704,95
       4   RICCI CECILIA                  1974   Aquarius asd - Trap        13'29"07  692,08
       5   PRIVITERA AGATA CLAUDIA        1978   Altair Nuoto ssd           13'31"11  690,34

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9'33"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA BARBARA                1973   Aqua Fit Club ssd          10'32"79  905,80
       2   CALO' CLAUDIA                  1973   Collage Waterpolo P        13'56"57  685,15
       3   PONTE PAOLA                    1973   Collage Waterpolo P        13'58"21  683,81
       4   LALICATA PATRIZIA              1972   Pol Nadir - Palermo        14'57"39  638,72

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'42"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA MARINA               1964   Collage Waterpolo P        10'58"80  883,52
       2   ZARCONE PATTI MONICA           1966   Pol Nadir - Palermo        12'08"32  799,18
       3   TARDO MONICA                   1966   Pol Nadir - Palermo        12'27"46  778,72
       4   DE LA CRUZ ELISABETH           1966   Pol.Mimmo Ferrito s        13'53"54  698,30
       5   SCURRIA GIUSEPPA MARIA GR      1968   Poseidon Sporting C        16'06"03  602,53

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base : 10'50"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA DANIELA                  1958   Pol Nadir - Palermo        11'55"63  908,46

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIUZZA MARCO                1994   Olympiapalermo asd          9'40"39  0,00
       2   SPAVARA FRANCESCO ANTONIO      1995   Nuoto Milazzo asd          13'01"92  0,00

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8'20"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUNFOLA ANDREA                 1989   Olympiapalermo asd          9'58"54  835,82
       2   GIAMMONA INDACO LUCA           1991   Ekipe ssd                  11'10"28  746,36
       3   RUSSO SALVATORE                1991   Sprinteam ssd              12'28"03  668,78

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8'24"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARRINELLO MARCO               1986   Ekipe ssd                   9'55"25  847,88
       2   ROMANO STEFANO                 1985   Pol.Mimmo Ferrito s        10'55"47  769,98
       3   BRUNO FRANCESCO                1986   Asd Ulysse - Messin        11'46"20  714,67
       4   BIONDO SANTO                   1987   Swimblu asd                12'51"28  654,37
       5   BONACETO SALVATORE             1984   Swimblu asd                13'27"53  624,99
       6   ZANNELLI FRANCESCO PAOLO       1984   Collage Waterpolo P        14'06"64  596,12

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'27"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIATTO LUCA ANTONIO            1983   La Meridiana Sport         10'18"09  821,32
       2   CANGEMI PIETRO                 1983   Ekipe ssd                  10'29"77  806,09
       3   NICOLOSI DARIO                 1983   Altair Nuoto ssd           10'32"76  802,28
       4   DI MICHELE RAFFAELE            1979   Pol Nadir - Palermo        10'45"69  786,21
       5   SARCIA' CARMELO                1980   La Meridiana Sport         11'40"40  724,80
       6   NOTARO ALESSANDRO              1981   Pol.Mimmo Ferrito s        12'00"61  704,47

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO ALESSANDRO IVANO         1975   La Meridiana Sport          9'35"36  882,09
       2   UCCIARDELLO MAURIZIO           1977   Ekipe ssd                  10'39"94  793,07
       3   SCIBILIA SIMONE MARIO          1977   Swimblu asd                10'52"46  777,86
       4   LOMBARDO GIOVANNI              1975   Asd Ulysse - Messin        11'51"61  713,20
       5   CAMPANELLA SIMON               1977   Pol.Mimmo Ferrito s        12'40"25  667,57
       6   LA SPADA CARMELO               1978   Asd Ulysse - Messin        12'42"88  665,27
       7   TIDONA VINCENZO                1975   Pol Sport Club Erea        13'25"50  630,07
       8   SPADOLA MASSIMO                1977   Pol Sport Club Erea        14'22"21  588,63
       9   ZERILLO RICCARDO               1974   Olympiapalermo asd         15'02"60  562,29

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'41"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INNAIMI FABRIZIO               1969   Pol Nadir - Palermo        11'01"72  788,54
       2   MUSMECI FABRIZIO               1970   Pol.Mimmo Ferrito s        11'11"15  777,46
       3   SCIABBICA ALESSANDRO           1971   Pol.Mimmo Ferrito s        11'17"19  770,52
       4   LOMBARDO SERGIO                1969   Athon asd - Augusta        11'37"98  747,57
       5   MARCHETTI MICHELE              1969   Aquarius asd - Trap        11'41"54  743,78
       6   GIARDINA MARCELLO              1973   Collage Waterpolo P        12'30"24  695,50
       7   ZAGARELLA ANTONIO              1969   Collage Waterpolo P        13'50"65  628,17

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'01"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOGNANNI ANTONINO              1964   Collage Waterpolo P        11'22"54  793,36
       2   ABATE AGATINO                  1965   Sprinteam ssd              11'48"46  764,33
       3   CALAMIA CARMELO                1964   Tennis Cl. Match Ba        11'55"56  756,75
       4   CICERO MASSIMO                 1967   Sicilia Nuoto ssd          12'06"09  745,78
       5   DI SIMONE VINCENZO             1966   Collage Waterpolo P        12'36"12  716,16
       6   SCIAULINO ALFONSO              1967   Sprinteam ssd              13'17"92  678,64
       7   SISCI ROBERTO                  1966   Waterpolo Messina a        13'46"68  655,03
       8   ITALIA LIBORIO                 1964   Collage Waterpolo P        13'52"48  650,47

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'20"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSI DAVIDE                 1959   Collage Waterpolo P        10'44"83  868,66
       2   DEL CUORE GIOACCHINO           1963   Pol Nadir - Palermo        11'44"31  795,30
       3   LICCIARDELLO MASSIMO           1963   Pol.Mimmo Ferrito s        12'30"61  746,25
       4   ODIERNA CONTINO ANTONINO       1959   Collage Waterpolo P        13'39"97  683,12
       5   LA ROSA ANTONINO               1961   Swimblu asd                14'32"32  642,13
       6   LO VERDE ENRICO ANTONIO        1963   Olympiapalermo asd         14'47"12  631,41

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  9'47"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORICI GIUSEPPE                1956   Pol Nadir - Palermo        12'11"30  803,76
       2   MARCHISELLO SEBASTIANO CL      1958   Sprinteam ssd              14'37"32  669,98
       3   ZANNELLI SALVATORE             1955   Collage Waterpolo P        16'17"72  601,18
       4   VERDUCCI ALFONSO               1954   Sprinteam ssd              18'43"24  523,30

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base : 10'17"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICOTTI IPPOLITO               1952   Pol.Mimmo Ferrito s        14'17"99  719,51
       2   AMMAVUTA PIETRO                1952   Pol Nadir - Palermo        16'25"83  626,20

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base : 11'18"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI LUIGI               1948   Pol Nadir - Palermo        13'15"70  852,14
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUCCA ALESSIA                  1997   Island asd                  2'45"61  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'03"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCALETTA GIORGIA               1993   Pol.Mimmo Ferrito s         2'21"28  876,49
       2   BAFFO ELEONORA                 1992   Sprinteam ssd               2'27"55  839,24
       3   ROMEO MARTINA                  1991   Poseidon Sporting C         2'32"47  812,16

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA RENATA                  1986   Pol Nadir - Palermo         2'09"83  964,42
       2   BIANCA LAURA                   1987   Poseidon Sporting C         2'13"15  940,37
       3   ALBO MARTINA                   1985   Sprinteam ssd               2'25"61  859,90
       4   LO FORTE EMILIA                1988   Pol Nadir - Palermo         2'25"85  858,48
       5   TORTORICI ALICE MARIA          1988   Pol.Mimmo Ferrito s         2'27"86  846,81
       6   PRESTIGIACOMO MARIA GRAZI      1984   Collage Waterpolo P         2'43"12  767,59
       7   D'AMICO IVANA                  1986   Aquarius asd - Trap         3'12"48  650,51

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBINO ANTONINA               1982   Altair Nuoto ssd            2'45"03  764,65
       2   LO PORTO GAETANA               1981   Pol.Mimmo Ferrito s         3'03"26  688,58
       3   BARDI LAURA                    1982   Collage Waterpolo P         3'21"29  626,91

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'07"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA LOREDANA              1977   Aquarius asd - Trap         2'38"19  808,71
       2   TRAPANI DANIELA                1976   Pol Nadir - Palermo         2'41"22  793,51
       3   SCARANTINO EVA                 1977   Pol.Mimmo Ferrito s         2'56"76  723,75
       4   PELLEGRINO ROSANNA             1974   Altair Nuoto ssd            2'59"96  710,88
       5   COSTANTINO LOREDANA            1977   Pol Nadir - Palermo         3'37"89  587,13

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLAVIA DARIA                 1973   Pol.Mimmo Ferrito s         2'35"92  842,29
       2   LI  ROSI SEBASTIANO            1971   Ekipe ssd                   2'55"79  747,08
       3   GUZZETTA CINZIA                1973   La Meridiana Sport          2'56"33  744,80
       4   CIMILLUCA ROSSELLA             1973   Collage Waterpolo P         3'01"69  722,82
       5   ALBANESE VALENTINA             1970   Poseidon Sporting C         3'01"72  722,71
       6   LALICATA PATRIZIA              1972   Pol Nadir - Palermo         3'34"70  611,69

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'13"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA MARINA               1964   Collage Waterpolo P         2'28"15  898,55
       2   CANCILA ROBERTA                1967   Pol Nadir - Palermo         3'06"13  715,20
       3   BARBERA IOLE                   1965   Waterpolo Messina a         3'09"03  704,23
       4   GENOVESE MARIA                 1968   Pol.Mimmo Ferrito s         3'09"65  701,92

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'19"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER MARIA ALWINE              1962   Pol Nadir - Palermo         2'27"80  943,44
       2   BONOMONTE CRISTINA             1963   Pol Nadir - Palermo         2'41"72  862,23
       3   LI MANDRI FRANCESCA            1962   Pol Nadir - Palermo         3'08"78  738,64
       4   TEZZA MARGHERITA               1961   Collage Waterpolo P         3'36"95  642,73

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'29"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA DANIELA                  1958   Pol Nadir - Palermo         2'52"25  867,87
       2   RECCIA ANTONELLA               1956   Pol Nadir - Palermo         3'41"97  673,47
       3   GAROFALO MARIA ROSA            1957   Collage Waterpolo P         4'08"02  602,73

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'38"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNADA EUGENIA                1952   Collage Waterpolo P         3'29"55  754,57

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  3'08"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABRIELSON MONICA              1943   Collage Waterpolo P         4'36"09  682,24

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPPALARDO STEFANO GIOVAN      1996   Sprinteam ssd               2'21"99  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA LUIGI                   1989   Pol Nadir - Palermo         2'00"39  912,62
       2   GRILLO CLAUDIO                 1990   Poseidon Sporting C         2'00"72  910,12
       3   BONOMO SIGISMONDO              1989   Sprinteam ssd               2'06"55  868,19
       4   SCALIA DARIO                   1991   Pol Nadir - Palermo         2'10"37  842,76
       5   MANCUSI TANCREDI               1991   Collage Waterpolo P         2'12"07  831,91
       6   FERRO MARCO                    1991   Sprinteam ssd               2'23"63  764,95
       7   MAGGIO ANTONELLO               1989   Ecogruppo Torre del         2'25"28  756,26
       8   D'AMORE GIULIO                 1992   Pol Nadir - Palermo         2'41"42  680,65
       9   INCORPORA FRANCESCO            1992   Pol Nadir - Palermo         2'53"03  634,98
      10   MENEGHINI ANTONIO              1990   Wellnext ssd arl            3'15"24  562,74
      11   MONFORTE GIUSEPPE              1989   Olympiapalermo asd          3'29"77  523,76

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPARELLI ALESSIO              1988   Pol.Mimmo Ferrito s         2'05"38  872,71
       2   NICOTRA MARCO                  1986   Altair Nuoto ssd            2'12"17  SQUAL
       3   LOMBARDO GIUSEPPE DAVIDE       1986   Ecogruppo Torre del         2'15"63  806,75
       4   NAVETTA FRANCESCO              1988   Pol.Mimmo Ferrito s         2'17"75  794,34
       5   PARRINELLO MARCO               1986   Ekipe ssd                   2'19"30  785,50
       6   SIGNORELLI UGO                 1984   La Meridiana Sport          2'22"84  766,03
       7   SARDO MASSIMILIANO             1986   Ekipe ssd                   2'30"73  725,93
       8   ZANNELLI FRANCESCO PAOLO       1984   Collage Waterpolo P         3'06"68  586,14

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INZERILLI LUCA                 1983   Sprinteam ssd               2'14"01  844,41
       2   GERVASI STEFANO                1981   Aquarius asd - Trap         2'21"38  800,40
       3   COSTA FRANCESCO PAOLO          1981   Pol.Mimmo Ferrito s         2'24"24  784,53
       4   BENIGNO GIORGIO                1981   Altair Nuoto ssd            2'28"05  764,34
       5   DURANTE LIBORIO                1980   Pol.Mimmo Ferrito s         2'30"11  753,85
       6   AMOROSO FRANCESCO PAOLO        1980   Aquarius asd - Trap         2'31"69  746,00
       7   ALDERISI GIUSEPPE              1980   Pol Sport Club Erea         2'39"56  709,20
       8   CHIANCHIANO UGO                1983   Pol.Mimmo Ferrito s         2'40"11  706,76
       9   LA PICA SALVATORE              1980   Aquarius asd - Trap         2'54"85  647,18
      10   CALAMITA FRANCESCO             1979   Aqua Fit Club ssd           2'55"18  645,96
      11   BUZZANCA ANTONIO               1980   Wellnext ssd arl            3'21"63  561,23
      12   ZICHI FABRIZIO                 1979   Pol Nadir - Palermo         3'22"56  558,65

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAORMINA DANIELE               1977   Pol Nadir - Palermo         2'23"86  797,93
       2   SCIBILIA SIMONE MARIO          1977   Swimblu asd                 2'25"52  788,83
       3   CARTA PIETRO                   1978   Tennis Cl. Match Ba         2'29"35  768,60
       4   MUSSO VINCENZO                 1975   Pol Nadir - Palermo         2'34"81  741,49
       5   ZIZZO CARMELO                  1977   Pol.Mimmo Ferrito s         2'35"34  738,96
       6   SCATA' GIUSEPPE                1976   Sprinteam ssd               2'37"41  729,24
       7   ZAPPALA' GIORGIO ANTONIO       1974   Altair Nuoto ssd            2'39"90  717,89
       8   BENNICI MARCO                  1976   Pol.Mimmo Ferrito s         2'48"35  681,85
       9   CAFEO PATRIZIO                 1975   Waterpolo Messina a         2'52"45  665,64
      10   TAFFARA MARCO                  1975   Ekipe ssd                   2'54"59  657,48
      11   BONANNO DAVIDE                 1974   Poseidon Sporting C         3'08"47  609,06
      12   MARATEA FABIO                  1974   Pol Nadir - Palermo         3'21"17  570,61

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAGNINO ANDREA                 1969   Pol Nadir - Palermo         2'16"90  849,96
       2   ALAZIO FABRIZIO                1969   Collage Waterpolo P         2'19"88  831,86
       3   PICCIONE MARCO                 1969   Ecogruppo Torre del         2'22"56  816,22
       4   SIRCHIA GIORGIO                1969   Collage Waterpolo P         2'23"32  811,89
       5   CHISARI ANGELO                 1969   Ecogruppo Torre del         2'23"58  810,42
       6   NAVARRA DARIO                  1973   Collage Waterpolo P         2'33"84  SQUAL
       7   CUSIMANO MASSIMO               1971   Pol Nadir - Palermo         2'35"17  749,89
       8   AMATO ANGELO                   1973   Collage Waterpolo P         2'35"81  746,81
       9   MUSMECI FABRIZIO               1970   Pol.Mimmo Ferrito s         2'36"97  741,29
      10   MARCHETTI MICHELE              1969   Aquarius asd - Trap         2'38"50  734,13
      11   GIUFFRIDA CARMELO              1973   Aqua Fit Club ssd           2'38"87  732,42
      12   SCALICI TOMMASO                1972   Pol.Mimmo Ferrito s         2'39"65  728,84
      13   CAVIGLIA IGOR                  1972   Pol.Mimmo Ferrito s         2'43"57  711,38
      14   ZANFARDINO GAETANO             1971   Island asd                  2'44"76  706,24
      15   ASCIONE GIUSEPPE               1969   Aquarius asd - Trap         2'51"88  676,98
      16   SALVO FABIO                    1972   Waterpolo Messina a         2'58"96  650,20
      17   TRIFILETTI ROSARIO             1969   Swimblu asd                 3'09"46  614,17
      18   MIRAGLIA LORENZO               1973   Collage Waterpolo P         3'10"42  611,07
      19   SARACINO MARCELLO              1972   Pol Nadir - Palermo         3'11"00  609,21
      20   GUARNIERI NICOLA               1971   Altair Nuoto ssd            3'13"52  601,28
      21   ALAIMO FRANCESCO               1971   Pol Nadir - Palermo         3'28"34  558,51
      22   SERIO FABRIZIO GIUSEPPE        1971   Pol Nadir - Palermo         3'37"65  534,62

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ARPA GIROLAMO                1967   Collage Waterpolo P         2'15"26  887,92
       2   DE LUCA ROBERTO                1964   Collage Waterpolo P         2'18"68  866,02
       3   GRASSADONIA GIUSEPPE           1965   Pol Nadir - Palermo         2'20"43  855,23
       4   GAMBINO ANTONINO               1968   Pol Nadir - Palermo         2'25"32  826,45
       5   ARENA ANTONINO                 1967   Pol Nadir - Palermo         2'32"19  789,15
       6   PACE MASSIMILIANO              1968   Pol Nadir - Palermo         2'36"17  769,03
       7   ESPOSITO GERARDO               1967   Aquarius asd - Trap         2'38"39  758,25
       8   SACCO SERGIO                   1968   Sprinteam ssd               2'43"92  732,67
       9   INCANDELA GIOVANNI             1966   Aquarius asd - Trap         3'03"00  656,28
      10   ALIOTO GIORGIO                 1965   Collage Waterpolo P         3'40"04  545,81
      11   RUGGIERI RICCARDO              1964   Collage Waterpolo P         3'54"27  512,66

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'04"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRETTO ORAZIO                1963   Poseidon Sporting C         2'30"74  828,45
       2   TUZZOLINO FRANCESCO            1962   Pol.Mimmo Ferrito s         2'49"27  737,76
       3   MATTALIANO FABIO               1963   Collage Waterpolo P         2'49"98  734,67
       4   BILLE' FRANCESCO               1963   Waterpolo Messina a         2'51"95  726,26
       5   LICCIARDELLO MASSIMO           1963   Pol.Mimmo Ferrito s         2'54"67  714,95
       6   CARDILE FABIO                  1963   Pol.Mimmo Ferrito s         3'01"39  688,46
       7   PENNISI ROSARIO                1960   Altair Nuoto ssd            3'08"35  663,02
       8   PLANO SALVATORE                1961   Pol Nadir - Palermo         3'08"48  662,56
       9   CLEMENZA ROBERTO               1963   Pol Nadir - Palermo         3'22"44  616,87
      10   CROCE FRANCESCO                1961   Collage Waterpolo P         3'35"31  580,00
      11   GUCCIONE MARIO                 1959   Pol Nadir - Palermo         3'38"51  571,51
      12   RIBOLLA ACHILLE                1960   Pol Nadir - Palermo         3'55"64  529,96

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'09"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISINI ANDREA                1958   Circ.Canottieri Ort         2'22"15  913,26
       2   TAGLIAVIA PAUL JOLIN           1957   Pol Nadir - Palermo         2'39"24  815,25
       3   D'AMORE ANTONINO               1955   Pol Nadir - Palermo         3'10"91  680,01
       4   TRIPOLI UGO                    1956   Pol Nadir - Palermo         3'23"51  637,90
       5   ZANNELLI SALVATORE             1955   Collage Waterpolo P         3'58"11  545,21
       6   PEDULA' GIOVANNI               1954   Collage Waterpolo P         4'07"33  524,89
       7   SEMILIA RENATO                 1957   Collage Waterpolo P         4'36"15  470,11

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'16"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICOTTI IPPOLITO               1952   Pol.Mimmo Ferrito s         3'19"04  685,44
       2   DI GREGORIO CALOGERO           1953   Collage Waterpolo P         4'19"18  526,39

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'26"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI LUIGI               1948   Pol Nadir - Palermo         3'08"12  780,25
       2   CAVALLARO ROSARIO              1948   Poseidon Sporting C         3'14"90  753,10

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  2'52"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIRESI GASPARE               1937   Pol Nadir - Palermo         5'36"53  513,03
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TROMBETTA GERMANA              1994   Poseidon Sporting C         0'47"12  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSI YLENIA                  1991   Poseidon Sporting C         0'34"69  838,28
       2   GRIMALDI IRENE                 1991   Collage Waterpolo P         0'34"76  836,59
       3   ERBICELLA VITTORIA             1993   Poseidon Sporting C         0'37"25  780,67
       4   LA SPINA MARIA LUCIA           1991   Poseidon Sporting C         0'38"10  763,25
       5   D'ANGELO GIORGIA               1990   Sprinteam ssd               0'39"08  744,11

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMPIERI GIULIA                1984   Pol Nadir - Palermo         0'39"32  742,88
       2   ALFINO VITTORIA                1984   La Meridiana Sport          0'39"64  736,88
       3   SEIDITA FEDERICA               1984   CUS Palermo Karol S         0'42"08  694,15
       4   PAPANDREA ANNA                 1987   Sprinteam ssd               0'44"34  658,77

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNO ANNA GIORGIA ALESSA      1983   Altair Nuoto ssd            0'39"22  760,07
       2   MANGIACASALE ANNAMARIA         1982   Poseidon Sporting C         0'39"28  758,91
       3   D'AGATA ILENIA                 1981   Tennis Cl. Match Ba         0'40"80  730,64
       4   DI PASQUALE VIVIANA            1979   Pol Nadir - Palermo         0'43"39  687,02
       5   PRIVITERA GAIA                 1980   Pol.Mimmo Ferrito s         0'45"08  661,27

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCCIO VIVIENNE                1976   Pol.Mimmo Ferrito s         0'33"84  898,94
       2   TRAPANI DANIELA                1976   Pol Nadir - Palermo         0'39"66  767,02
       3   GARRETTO VALERIA               1975   Poseidon Sporting C         0'45"92  662,46
       4   DI GUARDO ROSSELLA             1978   Sprinteam ssd               0'49"51  614,42

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE GAIA                    1972   Pol Nadir - Palermo         0'35"90  864,35
       2   CAMMARATA LILIANA              1969   Altair Nuoto ssd            0'42"30  733,57
       3   ALBANESE VALENTINA             1970   Poseidon Sporting C         0'45"62  680,18
       4   LI  ROSI SEBASTIANO            1971   Ekipe ssd                   0'46"04  673,98
       5   MOTTA FRANCESCA                1972   Poseidon Sporting C         0'47"15  658,11
       6   ARICO' BARBARA                 1969   Pol Nadir - Palermo         0'49"18  630,95
       7   MERCADANTE GISELLA GILDA       1972   Collage Waterpolo P         0'59"18  524,33
       8   VINCIGUERRA PAGENHARDT MO      1969   Poseidon Sporting C         0'59"72  519,59
       9   MOGAVERO MARIA                 1971   Olympiapalermo asd          1'05"99  470,22
      10   STIMOLO MARIA                  1969   Collage Waterpolo P         1'09"00  449,71

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE PAOLA                    1967   Collage Waterpolo P         0'46"45  693,65
       2   ROSCIGLIONE VITTORIA           1964   Pol.Mimmo Ferrito s         0'49"86  646,21
       3   D'ALFONSO LIDIA                1968   Telimar Soc.Coop.Di         0'52"33  615,71
       4   ROTONDO MATILDE                1967   Collage Waterpolo P         0'53"89  597,88
       5   LA FRANCA CATERINA             1966   Pol Nadir - Palermo         0'53"94  597,33
       6   ARDIZZONE IOLE MANUELA         1967   Pol Nadir - Palermo         1'00"35  533,89
       7   BONDI TIZIANA                  1966   Collage Waterpolo P         1'18"16  412,23

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'33"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARLATO ALESSANDRA             1962   Pol Nadir - Palermo         0'46"23  734,59
       2   MACCOTTA ANTONELLA             1961   Pol Nadir - Palermo         0'50"34  674,61
       3   EGIDI VANDA                    1961   Pol Nadir - Palermo         0'55"69  609,80
       4   DELL'AQUILA ANTONELLA          1959   Pegaso asd                  0'58"07  584,81

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOROTTA ALESSANDRA          1958   Pol Nadir - Palermo         0'48"42  743,49
       2   GAROFALO MARIA ROSA            1957   Collage Waterpolo P         1'10"43  511,15
       3   COSENTINO CONCETTA             1957   Pol SC Catania              1'17"17  466,50

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'36"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRTO CLAUDIA                  1951   Collage Waterpolo P         0'59"52  619,79
       2   JAFORTE ALESSANDRA             1953   Collage Waterpolo P         1'03"69  579,21

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'39"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMANIO MARIA                  1946   Pol Nadir - Palermo         1'07"43  588,91
       2   LO GRASSO GIROLAMA             1948   Pol Nadir - Palermo         1'10"92  559,93

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'44"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORKENHAGEN GERDA              1940   Collage Waterpolo P         1'15"09  587,16

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RASPANTI DANILO                1995   Neri Fitness Club a         0'37"74  0,00
       2   TERRANOVA PIETRO               1995   CUS Palermo Karol S         0'38"43  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLOCCHIO GIUSEPPE            1992   Sprinteam ssd               0'27"13  920,01
       2   CUCE' ANDREA GABRIELE          1992   Sprinteam ssd               0'30"42  820,51
       3   ARDIZZONE GIUSEPPE             1990   Pol Nadir - Palermo         0'31"05  803,86
       4   MANNINO GIUSEPPE CONCETTO      1993   Poseidon Sporting C         0'31"51  792,13
       5   FUCARINO ROBERTO               1989   Neri Fitness Club a         0'37"16  671,69
       6   PIRONTI ALESSIO                1991   Olympiapalermo asd          0'43"37  575,51
       7   MIGLIORE GIUSEPPE              1993   Poseidon Sporting C         0'43"87  SQUAL
       8   MARINO GIUSEPPE                1990   Island asd                  0'43"99  567,40

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAGLIANO ANTONIO               1988   Pol Nadir - Palermo         0'29"60  848,65
       2   ARMETTA FRANCESCO              1987   Olympiapalermo asd          0'33"19  756,85
       3   SCALA ANDREA                   1988   Energy Club Sport s         0'34"75  722,88
       4   BAVUSOTTO SALVATORE            1988   Island asd                  0'34"84  721,01
       5   SCUDERI FABRIZIO               1985   La Meridiana Sport          0'35"60  705,62
       6   COLOMBO LUCA GIUSEPPE          1986   Sprinteam ssd               0'35"99  SQUAL
       7   SPITALERI LUIGI                1987   Olympiapalermo asd          0'37"18  SQUAL
       8   DI MAURO MARCO                 1987   Altair Nuoto ssd            0'40"28  623,63
       9   CANTARELLA ALESSANDRO AND      1984   La Meridiana Sport          0'43"28  SQUAL
      10   MUNAFO' LUCA                   1986   Waterpolo Messina a         0'43"57  576,54
      11   PAVONE EMANUELE                1988   Pol TL Palermo 90           0'51"20  490,63

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGLIA MARCO                   1981   Pol Sport Club Erea         0'30"51  855,78
       2   SUSINNA LEANDRO                1981   Ecogruppo Torre del         0'32"52  802,89
       3   GIUFFRIDA ALFREDO              1983   Pol Nadir - Palermo         0'34"33  760,56
       4   CASCINO MANFREDI               1982   Pol.Mimmo Ferrito s         0'38"95  670,35

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRISI MARCO                  1977   Circ.Canottieri Ort         0'36"64  726,53
       2   FONTE ANGELO                   1978   Sprinteam ssd               0'38"30  695,04
       3   GALLARO GIANLUCA               1976   Tennis Cl. Match Ba         0'38"62  689,28
       4   TAFFARA MARCO                  1975   Ekipe ssd                   0'42"56  625,47
       5   BONANNO DAVIDE                 1974   Poseidon Sporting C         0'45"25  588,29

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANGIORGIO DAVID               1970   Pol.Mimmo Ferrito s         0'34"64  786,09
       2   ROMANO SALVATORE               1969   Ecogruppo Torre del         0'36"46  746,85
       3   PERNA DANIELE                  1973   Collage Waterpolo P         0'36"69  742,16
       4   GIUNCHIGLIA GIUSEPPE LEON      1972   Collage Waterpolo P         0'38"93  699,46
       5   RUSSO FRANCESCO                1969   Pol Nadir - Palermo         0'39"73  685,38
       6   GRASSO CARLO                   1971   Sprinteam ssd               0'40"41  673,84
       7   VALENTI DARIO                  1972   Poseidon Sporting C         0'40"81  667,24
       8   MIRAGLIA LORENZO               1973   Collage Waterpolo P         0'46"39  586,98
       9   MAIOLINO VALERIO               1969   La Meridiana Sport          0'46"66  583,58
      10   MAUTHE VON DEGERFELD CRIS      1969   Pol Nadir - Palermo         0'47"71  570,74
      11   D'IGNOTI SALVATORE ALDO        1971   Poseidon Sporting C         0'48"29  563,88
      12   DI BLASI FRANCESCO             1972   Pol Nadir - Palermo         0'57"21  475,97

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO GERARDO               1967   Aquarius asd - Trap         0'41"56  681,18
       2   MIRTO SIMONE                   1968   Pol Nadir - Palermo         0'42"97  658,83
       3   ARENA MARIO                    1968   La Meridiana Sport          0'44"81  631,78
       4   ATTARDI ANTONINO               1967   Pegaso asd                  0'46"68  606,47
       5   SANTANGELO ANTONINO            1967   Pol Nadir - Palermo         1'03"26  447,52

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARENA DAVIDE                   1963   Poseidon Sporting C         0'39"39  738,51
       2   CONTI GIUSEPPE MARIA           1960   Collage Waterpolo P         0'41"68  697,94
       3   REALE MAURIZIO                 1960   Tennis Cl. Match Ba         0'42"45  685,28
       4   RIZZO GIANCARLO                1962   Nuoto Milazzo asd           0'43"94  662,04
       5   CROCE FRANCESCO                1961   Collage Waterpolo P         0'45"19  643,73
       6   PATANIA GIUSEPPE               1959   Poseidon Sporting C         0'47"41  613,58
       7   MATTALIANO FABIO               1963   Collage Waterpolo P         0'48"06  605,29
       8   CIRALLI FABIO                  1961   Pol Nadir - Palermo         0'49"71  585,19
       9   MOTTA LETTERIO                 1959   Aqua Fit Club ssd           0'50"46  576,50
      10   OTTAVIANO GIORGIO              1963   Pol Sport Club Erea         0'51"05  569,83
      11   AMMAVUTA GIUSEPPE              1961   Pol.Mimmo Ferrito s         0'55"71  522,17
      12   NARBONE SALVATORE              1960   Collage Waterpolo P         0'58"21  499,74

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'30"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO VINCENZO                1954   Sprinteam ssd               0'40"86  754,53
       2   PANDOLFINI MAURIZIO            1958   Poseidon Sporting C         0'42"10  732,30
       3   MUSUMECI RENATO                1955   Pol Nadir - Palermo         0'48"67  633,45
       4   TRIPOLI UGO                    1956   Pol Nadir - Palermo         0'51"97  593,23
       5   D'ESPOSITO GAETANO             1954   Pol Nadir - Palermo         0'53"77  573,37
       6   ALBANESE CARLO                 1958   Collage Waterpolo P         0'55"73  553,20
       7   SEMILIA RENATO                 1957   Collage Waterpolo P         0'59"73  516,16

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARI GIOVANNI                  1953   Altair Nuoto ssd            0'52"87  613,77

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'34"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAVI' NATALE                   1948   Collage Waterpolo P         1'05"74  529,66

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLITI ENRICO CARLO            1942   Pol Nadir - Palermo         0'54"08  686,76
       2   VALENTI MICHELE                1940   Poseidon Sporting C         1'12"05  515,48

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'39"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIRESI GASPARE               1937   Pol Nadir - Palermo         1'28"25  451,67
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARRELLA EMANUELA              1997   CUS Palermo Karol S         0'35"86  0,00
       2   LAUDANI MARTINA                1994   CS Nuoto Gravina di         0'36"27  0,00
       3   STERRANTINO LAURA              1996   Sprinteam ssd               0'36"77  0,00
       4   CAVALERI CHIARA                1995   Olympiapalermo asd          0'39"19  0,00
       5   GEMELLI FEDERICA               1997   Island asd                  0'40"20  0,00
       6   TROMBETTA GERMANA              1994   Poseidon Sporting C         0'44"36  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA SPINA MARIA LUCIA           1991   Poseidon Sporting C         0'31"57  811,85
       2   SORTINO TATIANA                1993   Pol Sport Club Erea         0'32"29  793,74
       3   ERBICELLA VITTORIA             1993   Poseidon Sporting C         0'32"37  791,78
       4   FAZIO ALICE                    1991   Island asd                  0'32"80  781,40
       5   RIGGIO ALESSIA                 1990   Energy Club Sport s         0'33"04  775,73
       6   CANGEMI CARMELA ROBERTA        1990   Pol Nadir - Palermo         0'39"50  648,86
       7   CAPPELLANO DANILA              1989   Island asd                  0'40"08  639,47
       8   PICCIONE RITA                  1991   Waterpolo Messina a         0'40"10  639,15

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO GIULIA                   1986   Sprinteam ssd               0'29"44  875,34
       2   LO FORTE EMILIA                1988   Pol Nadir - Palermo         0'30"32  849,93
       3   ALFINO VITTORIA                1984   La Meridiana Sport          0'31"85  809,11
       4   LOMBARDO IRENE                 1987   Nuoto Milazzo asd           0'32"75  786,87
       5   CIRRONE CHIARA                 1988   Ekipe ssd                   0'32"99  781,15
       6   ROMANO LAVINIA                 1987   Pol.Mimmo Ferrito s         0'33"25  775,04
       7   ZAMPIERI GIULIA                1984   Pol Nadir - Palermo         0'33"40  771,56
       8   BRUGALETTA ROBERTA             1987   Pol Sport Club Erea         0'33"85  761,30
       9   ZOCCHI GIORGIA                 1987   Island asd                  0'35"53  725,30
      10   PAPANDREA ANNA                 1987   Sprinteam ssd               0'37"32  690,51
      11   BONANNO COSTANZA               1985   Pol.Mimmo Ferrito s         0'39"38  654,39

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO GIUSEPPA                 1981   Pol.Mimmo Ferrito s         0'27"24  958,52
       2   FIORENZA DANIELA               1981   Pol.Mimmo Ferrito s         0'31"85  819,78
       3   RUBINO ALESSANDRA              1983   Pol Nadir - Palermo         0'32"32  807,86
       4   FOTI SILVANA                   1981   Altair Nuoto ssd            0'33"14  787,87
       5   DI PASQUALE VIVIANA            1979   Pol Nadir - Palermo         0'34"88  748,57
       6   ISGRO' SILVIA                  1981   Swimblu asd                 0'35"15  742,82
       7   BRUNO ANNA GIORGIA ALESSA      1983   Altair Nuoto ssd            0'35"45  736,53
       8   DI GIORGIO MARIA ROSARIA       1980   Pol.Mimmo Ferrito s         0'40"00  652,75
       9   BARDI LAURA                    1982   Collage Waterpolo P         0'41"72  625,84
      10   VITALE FRANCESCA               1982   Collage Waterpolo P         0'48"75  535,59
      11   GRILLO VIVIANA                 1983   Nuoto Milazzo asd           0'50"51  516,93

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARTARONE ELENA               1977   Poseidon Sporting C         0'30"35  878,09
       2   LOIACONO LUCIA GABRIELLA       1975   Collage Waterpolo P         0'34"61  770,01
       3   TULUMELLO SARA                 1974   Collage Waterpolo P         0'36"54  729,34
       4   CINGARI GIADA MARIA PIERA      1975   Altair Nuoto ssd            0'39"33  677,60
       5   DI GUARDO ROSSELLA             1978   Sprinteam ssd               0'39"45  675,54
       6   PRIVITERA AGATA CLAUDIA        1978   Altair Nuoto ssd            0'40"86  652,23
       7   CARDULLO ANNA MARIA            1978   Collage Waterpolo P         0'41"40  643,72
       8   COSTANTINO LOREDANA            1977   Pol Nadir - Palermo         0'42"70  624,12
       9   GENOVESE MARIA ANTONIETTA      1974   Island asd                  0'52"20  510,54
      10   FERRARO MONICA                 1976   Collage Waterpolo P         0'53"87  494,71
      11   CARUSO CHIARA                  1976   Pol TL Palermo 90           0'54"32  490,61

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLAVIA DARIA                 1973   Pol.Mimmo Ferrito s         0'31"73  851,88
       2   CIMO' GIOVANNA                 1970   Collage Waterpolo P         0'32"38  834,77
       3   SORRENTINO SIMONA              1972   Pol Nadir - Palermo         0'32"67  827,36
       4   LA SCALA ELIDE                 1971   Sprinteam ssd               0'34"82  776,28
       5   ARICO' ANTINEA                 1972   Waterpolo Messina a         0'34"88  774,94
       6   BALZANI GIADA                  1970   Ecogruppo Torre del         0'35"23  767,24
       7   GROPPUSO DANIELA               1972   Pol Nadir - Palermo         0'36"32  744,22
       8   FICHERA MARIA CATERINA         1973   Energy Club Sport s         0'37"22  726,22
       9   MISERANDINO BARBARA            1969   Pol Nadir - Palermo         0'39"13  690,77
      10   TRIFIRO' MARIA                 1973   Nuoto Milazzo asd           0'40"47  667,90
      11   ARICO' BARBARA                 1969   Pol Nadir - Palermo         0'42"94  629,48
      12   MERCADANTE GISELLA GILDA       1972   Collage Waterpolo P         0'43"64  619,39
      13   BITTO GIUSEPPINA               1973   Swimblu asd                 0'46"52  581,04
      14   VINCIGUERRA PAGENHARDT MO      1969   Poseidon Sporting C         0'47"45  569,65
      15   RUPPI TIZIANA                  1971   Aquarius asd - Trap         0'49"01  551,52
      16   PANDOLFO MARIA PIA             1969   Pol Nadir - Palermo         0'55"02  491,28
      17   GRIFFO ADRIANA                 1969   Telimar Soc.Coop.Di         0'55"46  487,38

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA GIULIA                   1967   Pol.Mimmo Ferrito s         0'29"04  953,17
       2   MICHELINI NATHALIE             1967   Collage Waterpolo P         0'33"50  826,27
       3   PONTE PAOLA                    1967   Collage Waterpolo P         0'34"88  793,58
       4   BONOMONTE ALESSANDRA VALE      1967   Pol Nadir - Palermo         0'34"89  793,35
       5   CANCILA ROBERTA                1967   Pol Nadir - Palermo         0'36"46  759,19
       6   ROTONDO MATILDE                1967   Collage Waterpolo P         0'36"94  749,32
       7   BRIGNANI ANTONELLA             1965   Pol Nadir - Palermo         0'39"21  705,94
       8   LA FRANCA CATERINA             1966   Pol Nadir - Palermo         0'41"03  674,63
       9   MARINO ADRIANA                 1966   Pol.Mimmo Ferrito s         0'44"55  621,32
      10   HAUTAKOSKI AINO ELINA          1965   Pol Nadir - Palermo         0'45"29  611,17
      11   SCONCIAFORNI CRISTINA          1966   Pol.Mimmo Ferrito s         0'48"34  572,61
      12   ARDIZZONE IOLE MANUELA         1967   Pol Nadir - Palermo         0'49"95  554,15
      13   RONGA MARINA                   1966   Collage Waterpolo P         0'50"55  547,58
      14   BONDI TIZIANA                  1966   Collage Waterpolo P         0'57"91  477,98

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARLATO ALESSANDRA             1962   Pol Nadir - Palermo         0'36"91  777,84
       2   TEZZA MARGHERITA               1961   Collage Waterpolo P         0'44"31  647,94
       3   TETAMO EVA                     1959   Pol Nadir - Palermo         0'49"17  583,89

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOROTTA ALESSANDRA          1958   Pol Nadir - Palermo         0'39"13  774,34
       2   GANDOLFO CONCETTA              1956   Collage Waterpolo P         0'40"66  745,20
       3   AGNOLOZZI AURORA               1957   Collage Waterpolo P         0'46"40  653,02
       4   MISTRETTA MARIA                1957   Pol Nadir - Palermo         0'56"35  537,71

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'31"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNADA EUGENIA                1952   Collage Waterpolo P         0'41"97  757,92
       2   SCHWARTZ CATHERINE             1953   Collage Waterpolo P         0'50"50  629,90

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'34"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO GRASSO GIROLAMA             1948   Pol Nadir - Palermo         0'54"86  620,49

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ITALIANO GIORGIO               1996   Nuoto Milazzo asd           0'25"73  0,00
       2   CRUPI FRANCESCO                1995   Swimblu asd                 0'26"97  0,00
       3   PATERNO' STEFANO               1994   Pol Sport Club Erea         0'29"65  0,00
       4   RASPANTI DANILO                1995   Neri Fitness Club a         0'29"67  0,00
       5   MINARDI EMANUELE               1995   Pol Sport Club Erea         0'31"04  0,00
       6   TERRANOVA PIETRO               1995   CUS Palermo Karol S         0'31"20  0,00
       7   DELL'AIERA SIMONE              1996   Pol Nadir - Palermo         0'31"89  0,00
       8   VASSALLO GERMANO               1994   Pol.Mimmo Ferrito s         0'32"56  0,00
       9   PAGLIARIN ALDO                 1995   Nuoto Milazzo asd           0'33"65  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIAMELI GIANMARCO           1991   Altair Nuoto ssd            0'23"63  941,18
       2   ALAIMO ARTURO SILVIO           1991   Sprinteam ssd               0'25"19  882,89
       3   MANCUSI ERMANNO                1989   Collage Waterpolo P         0'25"68  866,04
       4   VENTURA FRANCESCO              1989   Sprinteam ssd               0'25"84  860,68
       5   VEGNA ALESSIO                  1991   Pol.Mimmo Ferrito s         0'26"00  855,38
       6   MANNINO GIUSEPPE CONCETTO      1993   Poseidon Sporting C         0'26"25  847,24
       7   CASTIGLIONE DIEGO              1990   Pol.Mimmo Ferrito s         0'26"36  843,70
       8   RIZZO SIMONE                   1993   Swimblu asd                 0'26"73  832,02
       9   D'URSO ANTONIO                 1992   Collage Waterpolo P         0'26"97  824,62
      10   SPINA GIOVANNI                 1989   Poseidon Sporting C         0'27"54  807,55
      11   LO FORTE DARIO                 1991   Pol Nadir - Palermo         0'27"62  805,21
      12   MANDANICI SEBASTIANO           1993   Island asd                  0'28"04  793,15
      13   MARINO RICCARDO                1993   Altair Nuoto ssd            0'28"13  790,62
      14   LITRICO FABRIZIO               1991   Sprinteam ssd               0'28"34  SQUAL
      15   CESARO' ALESSANDRO             1990   CUS Palermo Karol S         0'28"40  783,10
      16   CACCIATORE WALTER              1990   Olympiapalermo asd          0'28"54  SQUAL
      17   D'AMORE GIULIO                 1992   Pol Nadir - Palermo         0'30"16  737,40
      18   FILORAMO GIOVANNI              1992   CUS Palermo Karol S         0'30"50  729,18
      19   MESSINA ANDREA                 1990   Sprinteam ssd               0'30"56  727,75
      20   MIGLIORE GIUSEPPE              1993   Poseidon Sporting C         0'31"48  706,48
      21   AUGELLO MARCO                  1989   CUS Palermo Karol S         0'31"94  696,31
      22   CALOGERO ROSARIO               1993   Waterpolo Messina a         0'32"13  692,19
      23   MAZZEO RICCARDO                1992   Pol Nadir - Palermo         0'32"52  683,89
      24   TRAVAGLIANTE GIUSEPPE          1991   Wellnext ssd arl            0'32"75  679,08
      25   PAPPALARDO PIERLUIGI           1991   Altair Nuoto ssd            0'33"94  655,27
      26   MARINO GIUSEPPE                1990   Island asd                  0'34"26  649,15
      27   MONFORTE GIUSEPPE              1989   Olympiapalermo asd          0'36"68  606,32
      28   PIRONTI ALESSIO                1991   Olympiapalermo asd          0'36"97  601,57

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMMICCHIA GABRIELE            1988   Pol Nadir - Palermo         0'24"95  892,59
       2   CONTE LIVIO                    1988   Poseidon Sporting C         0'25"07  888,31
       3   GAGLIANO ANTONIO               1988   Pol Nadir - Palermo         0'25"76  864,52
       4   GIPPETTO VALERIO               1986   Pol.Mimmo Ferrito s         0'26"17  850,97
       5   LEONARDI FABIO SALVATORE       1984   Altair Nuoto ssd            0'26"63  836,27
       6   LEONE GABRIELE                 1986   Pol.Mimmo Ferrito s         0'26"65  835,65
       7   CANNIZZARO CLAUDIO             1985   Pol.Mimmo Ferrito s         0'26"72  833,46
       8   DI MICELI GIUSEPPE             1984   Pol Nadir - Palermo         0'27"12  821,17
       9   ARMETTA FRANCESCO              1987   Olympiapalermo asd          0'27"40  812,77
      10   CANNIZZARO MARCO               1986   Pol.Mimmo Ferrito s         0'28"49  781,68
      11   DI LORENZO SALVATORE           1986   Pol Nadir - Palermo         0'29"33  759,29
      12   COLOMBO LUCA GIUSEPPE          1986   Sprinteam ssd               0'29"78  747,82
      13   RIZZO MAURO                    1986   Sprinteam ssd               0'30"14  738,89
      14   PILATO DAVIDE                  1987   Altair Nuoto ssd            0'31"51  706,76
      15   GRASSO VALERIO                 1987   Asd Ulysse - Messin         0'31"85  699,22
      16   LA SPADA MARCELLO              1985   Nuoto Milazzo asd           0'32"08  694,20
      17   ZUCCARO DAVIDE                 1988   Waterpolo Messina a         0'32"30  689,47
      18   DI MAURO MARCO                 1987   Altair Nuoto ssd            0'32"35  688,41
           BUCOLO GIUSEPPE                1987   Nuoto Milazzo asd           0'32"35  688,41
      20   MUSUNSERRA SALVATORE           1988   Asd Ulysse - Messin         0'32"49  685,44
      21   LEMBO GIULIO                   1985   Pol.Mimmo Ferrito s         0'32"51  685,02
      22   DI STEFANO IVAN                1988   Sprinteam ssd               0'32"94  676,08
      23   BOSCO CHRISTIAN DOMENICO       1984   Energy Club Sport s         0'32"98  675,26
      24   NANIA DARIO                    1987   Swimblu asd                 0'33"33  668,17
      25   MUNAFO' LUCA                   1986   Waterpolo Messina a         0'33"80  658,88
      26   MENDOLIA OMAR                  1987   Nuoto Milazzo asd           0'35"30  630,88

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PLATANIA LUCA                  1982   Ecogruppo Torre del         0'25"92  879,24
       2   COSTA FRANCESCO PAOLO          1981   Pol.Mimmo Ferrito s         0'28"45  801,05
       3   BUCELLO MARCO                  1982   Energy Club Sport s         0'29"07  783,97
       4   PILERI PIETRO                  1983   Pol.Mimmo Ferrito s         0'29"30  777,82
       5   BELLOMO GIUSEPPE               1982   Pol.Mimmo Ferrito s         0'30"91  737,30
       6   COMITO FRANCESCO               1982   Pol Nadir - Palermo         0'31"30  728,12
       7   AIELLO GAETANO                 1981   Poseidon Sporting C         0'32"28  706,01
       8   RIGGIO LUCIANO                 1980   Circ.Canottieri Ort         0'32"99  690,82
       9   BARATTA RICCARDO               1979   Pol Nadir - Palermo         0'33"71  676,06
      10   ZICHI FABRIZIO                 1979   Pol Nadir - Palermo         0'35"29  645,79
      11   DODDO DANIELE                  1980   Swimblu asd                 0'38"39  593,64
      12   AGLIANO' MARCO                 1983   Pegaso asd                  0'43"56  523,19

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAMONTANA ANTONIO             1977   Pol.Mimmo Ferrito s         0'27"69  840,38
       2   RICCOBONO GIOVANNI             1978   Pol Nadir - Palermo         0'27"90  834,05
       3   BOTTARO ANDREA                 1976   Circ.Canottieri Ort         0'28"29  822,55
       4   BASILE LUCA                    1977   Collage Waterpolo P         0'29"32  793,66
       5   BRUNO GIULIO                   1976   Pol Nadir - Palermo         0'29"55  787,48
       6   INGRA' ANDREA                  1976   Altair Nuoto ssd            0'29"64  785,09
       7   SCATA' GIUSEPPE                1976   Sprinteam ssd               0'30"23  769,77
       8   LUCIANI ANDREA                 1974   Pol.Mimmo Ferrito s         0'30"53  762,20
       9   NICETA MARCELLO                1978   Pol Nadir - Palermo         0'30"89  753,32
      10   MIGLIORINO GUGLIELMO           1975   Collage Waterpolo P         0'31"53  738,03
      11   SIDOTI SALVATORE               1976   Wellnext ssd arl            0'31"81  731,53
      12   FRASSICA PIETRO                1976   Neri Fitness Club a         0'31"95  728,33
      13   GALLARO GIANLUCA               1976   Tennis Cl. Match Ba         0'32"66  712,49
      14   SANT'ANGELO ANTONINO           1974   Nuoto Milazzo asd           0'34"21  680,21
      15   AGLIERI RINELLA AGOSTINO       1974   Pol Nadir - Palermo         0'34"27  679,02
      16   STRANO SALVATORE               1974   Tennis Cl. Match Ba         0'34"51  674,30
      17   ARENA ANTONIO                  1974   Asd Ulysse - Messin         0'35"09  663,15
      18   VEGNA ROBERTO                  1978   Sprinteam ssd               0'36"41  639,11
      19   ITALIANO ANDREA                1974   Island asd                  0'36"54  636,84

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO FRANCESCO              1972   Sprinteam ssd               0'26"67  889,76
       2   GUAGLIATA ANGELO               1973   Pol.Mimmo Ferrito s         0'26"74  887,43
       3   MANCUSO MAURIZIO               1971   Pol.Mimmo Ferrito s         0'27"60  859,78
       4   ROCCA SALVATORE                1973   HdueO Sport & Anima         0'27"67  857,61
       5   TRICOMI RAFFAELE               1971   Swimblu asd                 0'28"45  834,09
       6   SANGIORGIO DAVID               1970   Pol.Mimmo Ferrito s         0'28"98  818,84
       7   CHISARI ANGELO                 1969   Ecogruppo Torre del         0'29"28  810,45
       8   ROMANO SALVATORE               1969   Ecogruppo Torre del         0'29"41  806,87
       9   MAUGERI NUNZIO EZIO DOMEN      1972   Sprinteam ssd               0'29"66  800,07
      10   GARI MARZIO                    1973   Sprinteam ssd               0'29"90  793,65
      11   CURRO' GIANLUCA                1973   Asd Ulysse - Messin         0'30"53  777,27
      12   AMATO ANGELO                   1973   Collage Waterpolo P         0'30"89  768,21
      13   CUSIMANO MASSIMO               1971   Pol Nadir - Palermo         0'31"24  759,60
      14   FERRARA FABRIZIO               1971   Pol Nadir - Palermo         0'31"77  746,93
      15   GRASSO CARLO                   1971   Sprinteam ssd               0'31"80  746,23
      16   LA FRANCA SALVATORE            1970   Pol.Mimmo Ferrito s         0'32"33  733,99
      17   BURRASCANO SAVERIO             1969   Waterpolo Messina a         0'32"79  723,70
      18   LIBRIZZI LUCA                  1972   Collage Waterpolo P         0'32"92  720,84
      19   TITA ALESSANDRO                1973   Waterpolo Messina a         0'33"29  712,83
      20   ZACCONE HELENIO                1971   Nuoto Milazzo asd           0'33"44  709,63
      21   IMPALA' NATALE                 1970   Swimblu asd                 0'34"03  697,33
      22   FARAONE FILIPPO                1972   Pol.Mimmo Ferrito s         0'34"44  689,02
      23   BIVONA ENZO                    1972   Collage Waterpolo P         0'34"79  682,09
      24   MARTELLO MASSIMO               1973   Circ.Canottieri Ort         0'35"48  668,83
      25   BARONE ALBERTO                 1972   Pol.Mimmo Ferrito s         0'36"00  659,17
      26   MAUTHE VON DEGERFELD CRIS      1969   Pol Nadir - Palermo         0'36"27  654,26
      27   VALENTINO DOMENICO             1973   Aqua Fit Club ssd           0'36"75  645,71
      28   ISAIA GIUSEPPE                 1970   Sicilia Nuoto ssd           0'37"08  639,97
      29   SARACINO MARCELLO              1972   Pol Nadir - Palermo         0'38"18  621,53
      30   BARBERA GIUSEPPE               1970   Pol.Mimmo Ferrito s         0'38"36  618,61
      31   GUARNIERI NICOLA               1971   Altair Nuoto ssd            0'39"79  596,38
      32   D'AMICO LETTERIO               1972   Waterpolo Messina a         0'40"28  589,13
      33   ALAIMO FRANCESCO               1971   Pol Nadir - Palermo         0'40"59  584,63
      34   GIAMPAOLO GIUSEPPE             1972   Pol.Mimmo Ferrito s         0'40"60  584,48
      35   CALI' SERGIO                   1971   Onda Azzurra asd -S         0'41"40  573,19
      36   GIUNTA FRANCESCO               1970   Island asd                  0'43"13  550,20
      37   VILLARDITA MASSIMO             1970   Pol.Mimmo Ferrito s         0'48"19  492,43

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BOSCO GIOVANNI             1966   Pol.Mimmo Ferrito s         0'27"53  891,75
       2   CARTALEMI MASSIMO SALVATO      1967   Sprinteam ssd               0'29"35  836,46
       3   ARENA ANTONINO                 1967   Pol Nadir - Palermo         0'30"53  804,13
       4   AGUGLIA MARCO                  1968   Collage Waterpolo P         0'31"83  771,28
       5   ACIERNO MARCO                  1967   Collage Waterpolo P         0'32"32  759,59
       6   SILVESTRI ENRICO               1964   Collage Waterpolo P         0'33"74  727,62
       7   D'AMICO DOMENICO               1967   Island asd                  0'33"77  726,98
       8   CALASCIBETTA MARCO             1964   Collage Waterpolo P         0'34"30  715,74
       9   PENNISI ALFREDO ENRICO MA      1966   Aqua Fit Club ssd           0'34"67  708,10
      10   MESSANA MAURO                  1964   Telimar Soc.Coop.Di         0'34"72  707,09
      11   BARBERA ROBERTO                1964   Pol.Mimmo Ferrito s         0'34"76  706,27
      12   DI MEO ROBERTO                 1965   Swimblu asd                 0'36"00  681,94
      13   DE LUCA SAVERIO                1968   Energy Club Sport s         0'36"22  677,80
      14   CORRADO MARIO                  1965   Aquarius asd - Trap         0'36"73  668,39
      15   DI NATALE DOMENICO             1968   Swimblu asd                 0'38"07  644,86
      16   ALIOTO GIORGIO                 1965   Collage Waterpolo P         0'38"36  639,99
      17   CLAUDINO LUIGI VINCENZO        1965   Telimar Soc.Coop.Di         0'38"84  632,08
      18   GELOSO MARCO                   1966   Telimar Soc.Coop.Di         0'39"30  624,68
      19   ARONA SALVATORE                1966   Pol.Mimmo Ferrito s         0'39"97  614,21
      20   DI STEFANO FABIO               1967   Aqua Fit Club ssd           0'40"06  612,83
      21   RUGGIERI RICCARDO              1964   Collage Waterpolo P         0'44"24  554,93
      22   BELLAVISTA ALESSANDRO          1964   Collage Waterpolo P         0'46"64  526,37

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIZZI ROBERTO                1960   Collage Waterpolo P         0'28"12  892,96
       2   MANCUSI DAVIDE                 1959   Collage Waterpolo P         0'29"27  857,87
       3   CUZZOCREA ANTONIO              1959   Altair Nuoto ssd            0'30"75  816,59
       4   BABINI GIANGUIDO               1959   Ecogruppo Torre del         0'31"47  797,90
       5   LI VORSI MARCO                 1962   Pol Nadir - Palermo         0'31"99  784,93
       6   COSTANTINO CESARE ALESSAN      1960   Sprinteam ssd               0'32"32  776,92
       7   CAMPISI GIANFRANCO             1962   Sprinteam ssd               0'32"38  775,48
       8   TUZZOLINO FRANCESCO            1962   Pol.Mimmo Ferrito s         0'32"54  771,67
       9   RASO SALVATORE                 1960   CUS Palermo Karol S         0'32"65  769,07
      10   AMBROGIO ANTONIO               1961   Tennis Cl. Match Ba         0'33"03  760,22
      11   DI FILIPPO GIUSEPPE            1962   Collage Waterpolo P         0'33"48  750,00
      12   SCANNAVINO ANTONINO            1960   Pol.Mimmo Ferrito s         0'33"71  744,88
      13   MIGLIORE ROBERTO               1963   Collage Waterpolo P         0'33"77  743,56
      14   PENNISI ROSARIO                1960   Altair Nuoto ssd            0'34"54  726,98
      15   FARAONE SALVATORE              1962   CUS Palermo Karol S         0'34"74  722,80
      16   CIRIACO FRANCESCO              1963   Waterpolo Messina a         0'35"13  714,77
      17   AMMAVUTA GIUSEPPE              1961   Pol.Mimmo Ferrito s         0'35"48  707,72
      18   GIRGENTI GIOVANNI              1963   Pol Nadir - Palermo         0'35"93  698,86
      19   PLANO SALVATORE                1961   Pol Nadir - Palermo         0'38"39  654,08
      20   ROTONDI ABDON                  1963   Waterpolo Messina a         0'39"15  641,38
      21   CLEMENZA ROBERTO               1963   Pol Nadir - Palermo         0'40"98  612,74
           MOTTA LETTERIO                 1959   Aqua Fit Club ssd           0'40"98  612,74
      23   CIRALLI FABIO                  1961   Pol Nadir - Palermo         0'41"13  610,50
      24   DE SIMONE SALVATORE            1962   Collage Waterpolo P         0'43"22  580,98
      25   GUCCIONE MARIO                 1959   Pol Nadir - Palermo         0'43"97  571,07
      26   RIBOLLA ACHILLE                1960   Pol Nadir - Palermo         0'44"77  560,87
      27   PAPPALARDO GIUSEPPE GIACO      1961   Sprinteam ssd               0'50"74  494,88

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO FABRIZIO                1957   Collage Waterpolo P         0'27"95  926,65
       2   MARINO GUIDO                   1956   Collage Waterpolo P         0'30"47  850,02
       3   PIPPIA PASQUALE                1955   Poseidon Sporting C         0'32"09  807,11
       4   LOZZA PAOLO                    1957   Poseidon Sporting C         0'33"01  784,61
       5   MUSUMECI RENATO                1955   Pol Nadir - Palermo         0'35"34  732,88
       6   CALECA SALVATORE               1957   Pol Nadir - Palermo         0'36"47  710,17
       7   SCELSI DOMENICO                1958   Telimar Soc.Coop.Di         0'37"97  682,12
       8   BUTTITTA ROBERTO               1958   Collage Waterpolo P         0'38"69  669,42
       9   ZIZZO LUIGI                    1958   Swimblu asd                 0'40"75  635,58
      10   D'AMORE ANTONINO               1955   Pol Nadir - Palermo         0'42"07  615,64
      11   D'ESPOSITO GAETANO             1954   Pol Nadir - Palermo         0'43"91  589,84
      12   PEDULA' GIOVANNI               1954   Collage Waterpolo P         0'49"46  523,66

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'26"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO CARMELO                  1950   CUS Palermo Karol S         0'34"18  782,33
       2   BARI GIOVANNI                  1953   Altair Nuoto ssd            0'39"38  679,02
       3   ROGATO GIOVANNI                1951   Pol Nadir - Palermo         0'42"36  631,26
       4   DI GREGORIO CALOGERO           1953   Collage Waterpolo P         0'52"58  508,56
       5   BARRESI GIUSEPPE               1950   Collage Waterpolo P         0'54"74  488,49

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARANDA ANTONIO                1946   Wellnext ssd arl            0'43"33  656,59
       2   DAVI' NATALE                   1948   Collage Waterpolo P         0'50"03  568,66

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME ARMANDO              1940   Poseidon Sporting C         0'40"54  759,00
       2   VALENTI MICHELE                1940   Poseidon Sporting C         0'55"77  551,73

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DESI ANTONINO                  1937   Poseidon Sporting C         0'50"12  659,22
       2   MINERVA RENATO                 1935   Pol Nadir - Palermo         1'11"38  462,87
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMBESI LARISSA                 1996   Swimblu asd                 3'20"65  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'20"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO ANNAMARIA              1989   Sprinteam ssd               2'43"65  855,79

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO CLAUDIA             1982   Altair Nuoto ssd            2'53"09  826,62
       2   PERDICHIZZI LIDIA              1983   Swimblu asd                 3'25"57  696,02
       3   CALVO SIMONA                   1983   Swimblu asd                 3'57"33  602,87

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'24"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUNDA ISABELLA                 1977   Pol Nadir - Palermo         3'25"25  703,63

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPANDREA TIZIANA              1973   Poseidon Sporting C         2'38"30  939,23
       2   LO NIGRO RAFFAELLA             1972   Sprinteam ssd               3'38"84  679,40

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO PRESTI RICCARDO DOMENI      1991   Pol TL Palermo 90           2'42"41  753,77
       2   MESSINA ANDREA                 1990   Sprinteam ssd               2'59"40  682,39
       3   RUSSO SALVATORE                1991   Sprinteam ssd               3'12"56  SQUAL

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA GIUSEPPE              1984   Ecogruppo Torre del         2'17"00  892,34

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARRUGGIO VALERIO MARIA        1981   Altair Nuoto ssd            2'33"38  825,79
       2   MARCIANTE GIANCARLO            1980   Pegaso asd                  3'10"49  664,92

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPPODO ANTONINO              1976   Pol.Mimmo Ferrito s         2'13"41  959,82
       2   TEODORO ALESSANDRO             1975   Sicilia Nuoto ssd           2'45"80  772,32
       3   SQUILLACI LUCA                 1977   Tennis Cl. Match Ba         2'56"80  724,26

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONE MAURO SALVATORE        1973   Altair Nuoto ssd            2'48"62  783,00
       2   PERNA DANIELE                  1973   Collage Waterpolo P         2'55"72  751,37
       3   TRIO SAVERIO                   1973   Swimblu asd                 3'26"74  638,63
       4   ASCIONE GIUSEPPE               1969   Aquarius asd - Trap         3'26"83  638,35
       5   BRUNO RICCARDO FRANCESCO       1969   Poseidon Sporting C         3'35"96  611,36
       6   LIBRIZZI LUCA                  1972   Collage Waterpolo P         3'44"24  588,79

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARESE GIANLUCA             1964   Pol.Mimmo Ferrito s         2'59"77  753,13
       2   MIRTO SIMONE                   1968   Pol Nadir - Palermo         3'11"93  705,41
       3   LA ROSA GIUSEPPE               1964   Pol Nadir - Palermo         3'22"69  667,97
       4   MALTESE ROBERTO                1965   Aquarius asd - Trap         3'38"05  620,91

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'21"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICA VITO                      1959   Pol Nadir - Palermo         3'10"69  742,04
       2   TRICOMI NICOLA                 1961   Collage Waterpolo P         3'17"63  715,98
       3   OTTAVIANO GIORGIO              1963   Pol Sport Club Erea         4'37"39  510,11

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'29"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO SEBASTIANO          1958   Tennis Cl. Match Ba         2'59"92  828,81
       2   NUCCIO FRANCESCO               1958   Collage Waterpolo P         4'03"34  612,81
       3   SCHILLECI CALOGERO             1955   Pol Nadir - Palermo         5'04"25  490,12

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'50"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA VINCENZO                   1948   Circ.Canottieri Ort         4'42"68  602,06
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'51"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd                                  1'58"41  939,62
                         Bellocchio  Giuseppe                1992
                         Cuce'  Andrea Gabriele              1992
                         Vecchio  Danila                     1992
                         Baffo  Eleonora                     1992
               2     Poseidon Sporting Club                         2'01"27  917,46
                         Bianca  Claudia                     1988
                         Conte  Livio                        1988
                         Bianca  Laura                       1987
                         Grillo  Claudio                     1990
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'06"87  876,96
                         Ardizzone  Giuseppe                 1990
                         Vermiglio  Antonina                 1983
                         De Angelis  Luca                    1992
                         Garofalo  Laura                     1992
               4     Altair Nuoto ssd                               2'08"99  862,55
                         Nicolosi  Sonia Maria               1991
                         Mangiameli  Gianmarco               1991
                         Pantellaro  Marco                   1993
                         Pantellaro  Claudia                 1982
               5     Pol.Mimmo Ferrito s                            2'13"11  835,85
                         Castiglione  Diego                  1990
                         Polizzotto  Martina                 1993
                         Luparelli  Alessio                  1988
                         Scaletta  Giorgia                   1993
               6     Collage Waterpolo Palermo                      2'30"21  740,70
                         Mancusi  Ermanno                    1989
                         Barbagallo  Giulia                  1989
                         Prestigiacomo  Maria Graz           1984
                         D'Urso  Antonio                     1992
               7     Island asd                                     2'40"71  692,30
                         Zocchi  Giorgia                     1987
                         Privitera  Gianluca                 1992
                         Bavusotto  Salvatore                1988
                         Cappellano  Danila                  1989

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'49"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            1'59"74  915,07
                         Caleca  Luigi                       1989
                         Gammicchia  Gabriele                1988
                         Caleca  Renata                      1986
                         Lo Forte  Emilia                    1988
               2     Sprinteam ssd                                  2'03"64  886,20
                         Furia  Antonio                      1991
                         Ganci  Greta                        1987
                         Bonomo  Sigismondo                  1989
                         Albo  Martina                       1985
               3     Pol.Mimmo Ferrito s                            2'04"15  882,56
                         Nuccio  Vivienne                    1976
                         Luparelli  Mirko                    1989
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Vegna  Alessio                      1991
               4     Collage Waterpolo Palermo                      2'12"99  823,90
                         Grimaldi  Irene                     1991
                         Pomo  Andrea                        1979
                         Quartuccio  Giovanna                1976
                         Mancusi  Tancredi                   1991
               5     Poseidon Sporting Club                         2'15"14  810,79
                         Alessi  Ylenia                      1991
                         Spina  Giovanni                     1989
                         Lo Certo  Federica                  1989
                         Inzerilli  Giuseppe                 1981
                     Pol Sport Club Erea                            2'19"70  784,32
                         Brugaletta  Roberta                 1987
                         Tumino  Dario                       1989
                         Alderisi  Giuseppe                  1980
                         Sortino  Tatiana                    1993
               7     Altair Nuoto ssd                               2'20"38  780,52
                         Bruno  Anna Giorgia Aless           1983
                         Foti  Silvana                       1981
                         Petrillo  Vitaliano                 1980
                         Leonardi  Fabio Salvatore           1984
               8     Island asd                                     2'23"49  763,61
                         Fazio  Alice                        1991
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Sofia  Antonio                      1974
                         Mandanici  Sebastiano               1993
               9     La Meridiana Sport                             2'25"96  750,69
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
                         Guzzetta  Cinzia                    1973
                         Sarcia'  Carmelo                    1980
                         Alfino  Vittoria                    1984
              10     Energy Club Sport s                            2'29"07  735,02
                         Scala  Andrea                       1988
                         Riggio  Alessia                     1990
                         Riggio  Adriano                     1985
                         Fichera  Maria Caterina             1973
              11     Aquarius asd - Trap                            2'29"16  734,58
                         Veronica  Loredana                  1977
                         Gervasi  Stefano                    1981
                         Amoroso  Francesco Paolo            1980
                         D'Amico  Ivana                      1986
              12     Waterpolo Messina a                            2'33"69  712,93
                         Arena  Francesca                    1976
                         Conti  Fabrizio                     1976
                         Calogero  Rosario                   1993
                         Piccione  Rita                      1991
              13     Swimblu asd                                    2'40"31  683,49
                         Costantino  Davide                  1978
                         Perdichizzi  Lidia                  1983
                         Scibilia  Simone Mario              1977
                         Isgro'  Silvia                      1981
              14     Pegaso asd                                     2'44"93  664,34
                         Augello  Federica                   1989
                         Orefice  Lilia                      1986
                         Marciante  Giancarlo                1980
                         Lentini  Giancarlo                  1986
              15     Nuoto Milazzo asd                              3'05"57  590,45
                         Mendolia  Omar                      1987
                         Mastroeni  Chiara                   1987
                         Bucolo  Giuseppe                    1987
                         Grillo  Viviana                     1983

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'54"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito s                            2'02"47  936,15
                         Rosselli  Dario                     1969
                         Trippodo  Antonino                  1976
                         Noera  Giulia                       1967
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
               2     Sprinteam ssd                                  2'09"95  882,26
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
                         Randazzo  Orazio                    1964
                         Aldisio  Francesco                  1972
                         Russo  Giulia                       1986
               3     Poseidon Sporting Club                         2'13"59  858,22
                         Papandrea  Tiziana                  1973
                         Pecora  Agatino Luigi               1971
                         Nicosia  Francesco                  1973
                         Quartarone  Elena                   1977
               4     Pol Nadir - Palermo                            2'18"60  827,20
                         Gagliano  Antonio                   1988
                         Riccobono  Giovanni                 1978
                         Basile  Gaia                        1972
                         Sorrentino  Simona                  1972
               5     Collage Waterpolo Palermo                      2'19"85  819,81
                         Lo Porto  Emanuele                  1979
                         Abbate  Riccardo                    1966
                         Cimo'  Giovanna                     1970
                         Michelini  Nathalie                 1967
               6     Altair Nuoto ssd                               2'27"92  775,08
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Cantone  Mauro Salvatore            1973
                         Sgarlata  Sergio                    1970
                         Gambino  Antonina                   1982
               7     Tennis Cl. Match Ball - SR                     2'43"11  702,90
                         D'Agata  Ilenia                     1981
                         Moscuzza  Alessia                   1979
                         Bonaccorso  Sebastiano              1958
                         Squillaci  Luca                     1977
               8     Nuoto Milazzo asd                              2'47"58  684,15
                         Rizzo  Giancarlo                    1962
                         Lombardo  Irene                     1987
                         Ullo  Tindaro                       1978
                         Faranda  Mariacristina              1976
               9     Waterpolo Messina a                            2'49"45  676,60
                         Munafo'  Luca                       1986
                         Arico'  Antinea                     1972
                         Bille'  Francesco                   1963
                         Barbera  Iole                       1965
              10     Telimar Soc.Coop.Dilett                        2'59"08  640,22
                         Messina  Piera                      1993
                         Bagnasco  Francesca                 1969
                         Siino  Antonino                     1962
                         Scelsi  Domenico                    1958
                     Aqua Fit Club                                  3'00"93  633,67
                         Condorelli  Alessia                 1974
                         Maugeri  Claudio Antonio            1993
                         Giuffrida  Carmelo                  1973
                         Piatteli  Carla                     1963
                     Aqua Fit Club ssd                              3'00"93  633,67
                         Condorelli  Alessia                 1974
                         Maugeri  Claudio Antonio            1993
                         Giuffrida  Carmelo                  1973
                         Piatteli  Carla                     1963
              13     Aquarius asd - Trap                            3'14"75  588,70
                         Corrado  Mario                      1965
                         Ricci  Cecilia                      1974
                         Maltese  Roberto                    1965
                         Ruppi  Tiziana                      1971

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'01"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'13"17  912,29
                         Tagliavia  Marina                   1964
                         Amoroso  Vincenzo                   1966
                         Uberti  Maria Paola                 1965
                         De Luca  Roberto                    1964
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'14"68  902,06
                         Eder  Maria Alwine                  1962
                         Scuderi  Michelangelo               1967
                         Giaconia  Francesco                 1973
                         Bonomonte  Alessandra Val           1967
               3     Poseidon Sporting Club                         2'27"23  825,17
                         Nolfo  Paolo                        1962
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Garretto  Orazio                    1963
                         Mangiacasale  Annamaria             1982
               4     Aqua Fit Club ssd                              2'36"92  774,22
                         Miller  Gaetano                     1965
                         Casella  Barbara                    1973
                         Bonforte  Fausto                    1965
                         Bellassai  Alessandra               1969
               5     Tennis Cl. Match Ball - SR                     2'43"87  741,38
                         Pignolo  Giovanna                   1963
                         Stanic  Svetlana                    1967
                         Carta  Pietro                       1978
                         Reale  Maurizio                     1960
               6     Pol.Mimmo Ferrito s                            2'47"03  727,35
                         Scannavino  Antonino                1960
                         Genovese  Maria                     1968
                         Previti  Cinzia                     1968
                         Tuzzolino  Francesco                1962
               7     Sprinteam ssd                                  2'49"33  717,47
                         Strano  Vincenzo                    1954
                         Lo Nigro  Raffaella                 1972
                         Cartalemi  Massimo Salvat           1967
                         Di Guardo  Rossella                 1978
               8     Pegaso asd                                     2'57"22  685,53
                         Dell'Aquila  Antonella              1959
                         Troja  Carla                        1967
                         Pappalardo  Marco                   1969
                         Noto  Luigi                         1965
               9     Swimblu asd                                    3'21"25  603,68
                         Italiano  Italia Isabel             1971
                         Bitto  Giuseppina                   1973
                         Andaloro  Salvatore                 1964
                         Zizzo  Luigi                        1958

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M240-279                 Tempo Base :  2'15"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'33"41  883,65
                         Salvia  Valentina                   1959
                         Capitano  Adele                     1957
                         Mancusi  Davide                     1959
                         Di Simone  Paolo                    1951
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'39"53  849,75
                         Stefanelli  Luigi                   1948
                         Gismervik  May Karin                1958
                         Bonomonte  Cristina                 1963
                         Del Cuore  Gioacchino               1963
               3     Poseidon Sporting Club                         3'01"44  747,13
                         Motta  Francesca                    1972
                         Lanzafame  Armando                  1940
                         Albanese  Valentina                 1970
                         Cavallaro  Rosario                  1948

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M280-319                 Tempo Base :  2'35"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            3'22"44  769,02
                         Armanio  Maria                      1946
                         Caiazzo  Giulio                     1948
                         Ponte  Nicolo'                      1936
                         Gioia  Daniela                      1958
               2     Collage Waterpolo Palermo                      3'39"72  708,54
                         Cannada  Eugenia                    1952
                         Gabrielson  Monica                  1943
                         Travaglino  Alberto                 1954
                         Librizzi  Salvatore                 1943
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARRELLA EMANUELA              1997   CUS Palermo Karol S         1'18"71  0,00
       2   GRECO VIVIANA                  1994   Poseidon Sporting C         1'34"61  0,00
       3   GEMELLI FEDERICA               1997   Island asd                  1'34"65  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO LAURA                 1992   Pol Nadir - Palermo         1'11"82  777,50
       2   CANGEMI CARMELA ROBERTA        1990   Pol Nadir - Palermo         1'29"09  626,78
       3   FORESTA MARTINA                1990   Pol Nadir - Palermo         1'41"51  550,09

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA RENATA                  1986   Pol Nadir - Palermo         0'59"22  951,03
       2   LO SICCO STEFANIA              1987   Pol.Mimmo Ferrito s         1'00"89  924,95
       3   RUSSO GIULIA                   1986   Sprinteam ssd               1'06"30  849,47
       4   ALBO MARTINA                   1985   Sprinteam ssd               1'06"88  842,11
       5   TORTORICI ALICE MARIA          1988   Pol.Mimmo Ferrito s         1'08"08  827,26
       6   ROMANO LAVINIA                 1987   Pol.Mimmo Ferrito s         1'13"98  761,29
       7   LOMBARDO IRENE                 1987   Nuoto Milazzo asd           1'14"33  757,70
       8   CIRRONE CHIARA                 1988   Ekipe ssd                   1'15"96  741,44
       9   ZOCCHI GIORGIA                 1987   Island asd                  1'27"62  642,78

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO GIUSEPPA                 1981   Pol.Mimmo Ferrito s         1'00"07  962,21
       2   FIORENZA DANIELA               1981   Pol.Mimmo Ferrito s         1'11"93  803,56
       3   LO PORTO GAETANA               1981   Pol.Mimmo Ferrito s         1'24"87  681,04
       4   FIORE CECILIA                  1980   Poseidon Sporting C         1'25"10  679,20
       5   LORICO ESPOSTO LIDYA           1979   Collage Waterpolo P         1'28"64  652,08
       6   DI GIORGIO MARIA ROSARIA       1980   Pol.Mimmo Ferrito s         1'30"38  639,52

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINGARI GIADA MARIA PIERA      1975   Altair Nuoto ssd            1'27"22  670,14
       2   MATRANGA MADDALENA             1975   Pol.Mimmo Ferrito s         1'30"13  648,51
       3   CARDULLO ANNA MARIA            1978   Collage Waterpolo P         1'30"92  642,87
       4   CARUSO CHIARA                  1978   Pol Nadir - Palermo         1'33"59  624,53
       5   GENOVESE MARIA ANTONIETTA      1974   Island asd                  2'03"15  474,62

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMO' GIOVANNA                 1970   Collage Waterpolo P         1'13"36  812,57
       2   BALZANI GIADA                  1970   Ecogruppo Torre del         1'19"58  749,06
       3   CIMILLUCA ROSSELLA             1973   Collage Waterpolo P         1'21"35  732,76
       4   MISERANDINO BARBARA            1969   Pol Nadir - Palermo         1'26"13  692,09
       5   FICHERA MARIA CATERINA         1973   Energy Club Sport s         1'26"37  690,17
       6   MATTEI LAURA                   1972   Collage Waterpolo P         1'29"97  662,55
       7   BAGNASCO FRANCESCA             1969   Telimar Soc.Coop.Di         1'37"74  609,88
       8   BELLASSAI ALESSANDRA           1969   Aqua Fit Club ssd           1'41"04  589,96
       9   RUPPI TIZIANA                  1971   Aquarius asd - Trap         1'52"63  529,26
      10   MOGAVERO MARIA                 1971   Olympiapalermo asd          2'15"20  440,90

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA GIULIA                   1967   Pol.Mimmo Ferrito s         1'04"63  950,02
       2   MICHELINI NATHALIE             1967   Collage Waterpolo P         1'19"25  774,76
       3   BONOMONTE ALESSANDRA VALE      1967   Pol Nadir - Palermo         1'21"14  756,72
       4   BARBERA IOLE                   1965   Waterpolo Messina a         1'24"52  726,46
       5   BRIGNANI ANTONELLA             1965   Pol Nadir - Palermo         1'27"63  700,67
       6   MARCHESE LUCINA                1968   Collage Waterpolo P         1'29"22  688,19
       7   D'ALFONSO LIDIA                1968   Telimar Soc.Coop.Di         1'45"31  583,04
       8   SCONCIAFORNI CRISTINA          1966   Pol.Mimmo Ferrito s         1'48"30  566,94
       9   FARINELLA ROSSANA              1966   Wellnext ssd arl            1'52"53  545,63
      10   CARUSO MARTINA                 1964   Telimar Soc.Coop.Di         1'55"13  533,31

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'03"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANZALONE GERMANA               1963   Collage Waterpolo P         1'23"83  761,66
       2   PIGNOLO GIOVANNA               1963   Tennis Cl. Match Ba         1'36"43  662,14
       3   MAZZULLO TERESA                1960   Collage Waterpolo P         2'14"42  475,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'07"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCA' FORTUNATA                1958   Collage Waterpolo P         1'50"17  613,87

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'10"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTI GATTO ADRIANA ELE      1952   Collage Waterpolo P         2'59"13  395,36

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'25"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABRIELSON MONICA              1943   Collage Waterpolo P         2'05"63  679,30

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRUPI FRANCESCO                1995   Swimblu asd                 1'01"87  0,00
       2   RANDAZZO ANTONINO              1994   Pol.Mimmo Ferrito s         1'03"96  0,00
       3   MELLIA ENRICO                  1995   Altair Nuoto ssd            1'05"72  0,00
       4   VASSALLO GERMANO               1994   Pol.Mimmo Ferrito s         1'12"39  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FURIA ANTONIO                  1991   Sprinteam ssd               0'50"61  974,12
       2   CALECA LUIGI                   1989   Pol Nadir - Palermo         0'53"49  921,67
       3   GRILLO CLAUDIO                 1990   Poseidon Sporting C         0'53"79  916,53
       4   PUGLISI FABRIZIO ROSARIO       1990   Ecogruppo Torre del         0'55"88  882,25
       5   VEGNA ALESSIO                  1991   Pol.Mimmo Ferrito s         0'56"40  874,11
       6   BARONE FEDERICO                1993   Altair Nuoto ssd            0'56"59  871,18
       7   VENTURA FRANCESCO              1989   Sprinteam ssd               0'58"27  846,06
       8   CASTIGLIONE DIEGO              1990   Pol.Mimmo Ferrito s         0'58"59  841,44
       9   LA SALA DARIO                  1993   CUS Palermo Karol S         1'01"15  806,21
      10   DEL POPOLO SALVATORE           1991   Altair Nuoto ssd            1'01"75  798,38
      11   DURANTE ALESSANDRO             1992   Pol Nadir - Palermo         1'02"09  794,01
      12   MARINO RICCARDO                1993   Altair Nuoto ssd            1'03"23  779,69
      13   MANDANICI SEBASTIANO           1993   Island asd                  1'03"34  778,34
      14   FINOCCHIARO ANDREA             1991   Sprinteam ssd               1'03"35  778,22
      15   FERRO MARCO                    1991   Sprinteam ssd               1'04"42  765,29
      16   MENDOLA MARCO                  1989   Altair Nuoto ssd            1'08"31  721,71
      17   CACCIATORE WALTER              1990   Olympiapalermo asd          1'08"86  715,95
      18   GRESTA MICHAEL                 1989   Altair Nuoto ssd            1'09"90  705,29
      19   CALOGERO ROSARIO               1993   Waterpolo Messina a         1'11"77  686,92
      20   INCORPORA FRANCESCO            1992   Pol Nadir - Palermo         1'18"73  626,19
      21   PAPPALARDO PIERLUIGI           1991   Altair Nuoto ssd            1'18"84  625,32
      22   TRAVAGLIANTE GIUSEPPE          1991   Wellnext ssd arl            1'19"42  620,75

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA GIUSEPPE              1984   Ecogruppo Torre del         0'54"93  899,14
       2   CANNIZZARO CLAUDIO             1985   Pol.Mimmo Ferrito s         1'00"67  814,08
       3   LEONE GABRIELE                 1986   Pol.Mimmo Ferrito s         1'01"51  802,96
       4   NAVETTA FRANCESCO              1988   Pol.Mimmo Ferrito s         1'02"60  788,98
       5   LENTINI GIANCARLO              1986   Pegaso asd                  1'02"61  788,85
       6   GRANATO FABRIZIO               1986   Sprinteam ssd               1'02"64  788,47
       7   SIGNORELLI UGO                 1984   La Meridiana Sport          1'02"73  787,34
       8   CANNIZZARO MARCO               1986   Pol.Mimmo Ferrito s         1'05"41  755,08
       9   SARDO MASSIMILIANO             1986   Ekipe ssd                   1'07"57  730,95
      10   SPITALERI LUIGI                1987   Olympiapalermo asd          1'08"66  719,34
      11   GRASSO VALERIO                 1987   Asd Ulysse - Messin         1'09"48  710,85
      12   ZUCCARO DAVIDE                 1988   Waterpolo Messina a         1'10"56  699,97
      13   PILATO DAVIDE                  1987   Altair Nuoto ssd            1'11"85  687,40
      14   LEMBO GIULIO                   1985   Pol.Mimmo Ferrito s         1'13"48  672,16
      15   ISGRO' GIUSEPPE                1986   La Meridiana Sport          1'14"45  663,40
      16   MUSUNSERRA SALVATORE           1988   Asd Ulysse - Messin         1'14"57  662,33
      17   BUCOLO GIUSEPPE                1987   Nuoto Milazzo asd           1'14"68  661,36
      18   CANTARELLA ALESSANDRO AND      1984   La Meridiana Sport          1'16"67  644,19

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGLIA MARCO                   1981   Pol Sport Club Erea         0'58"44  870,12
       2   PETRILLO VITALIANO             1980   Altair Nuoto ssd            0'59"89  849,06
       3   INZERILLI GIUSEPPE             1981   Poseidon Sporting C         1'01"28  829,80
       4   PRISUTTO MAURIZIO              1982   Olympiapalermo asd          1'04"65  786,54
       5   BUCELLO MARCO                  1982   Energy Club Sport s         1'05"10  781,11
       6   BENIGNO GIORGIO                1981   Altair Nuoto ssd            1'05"30  778,71
       7   CANTONE DAVIDE                 1982   Poseidon Sporting C         1'05"44  777,05
       8   DE RITO FRANCESCO              1979   Pol.Mimmo Ferrito s         1'06"67  762,71
       9   BONNICI MAURILIO               1979   Pegaso asd                  1'10"97  716,50
      10   RAGUSA SIMONE                  1981   Poseidon Sporting C         1'11"71  709,11
      11   LA PICA SALVATORE              1980   Aquarius asd - Trap         1'11"75  708,71
      12   AIELLO GAETANO                 1981   Poseidon Sporting C         1'11"77  708,51
      13   RIGGIO LUCIANO                 1980   Circ.Canottieri Ort         1'13"41  692,68
      14   BARATTA RICCARDO               1979   Pol Nadir - Palermo         1'14"03  686,88
      15   BUZZANCA ANTONIO               1980   Wellnext ssd arl            1'30"97  558,98
      16   GUERCIO ANTONIO                1979   Olympiapalermo asd          1'35"76  531,02

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI ANTONINO                1974   Poseidon Sporting C         1'00"98  841,26
       2   BASILE LUCA                    1977   Collage Waterpolo P         1'04"33  797,45
       3   BONFIGLIO GIAMMARIA            1974   Bergamo Swim Team           1'06"30  773,76
       4   ZIZZO CARMELO                  1977   Pol.Mimmo Ferrito s         1'08"54  748,47
       5   TAORMINA DANIELE               1977   Pol Nadir - Palermo         1'08"62  747,60
       6   LUCIANI ANDREA                 1974   Pol.Mimmo Ferrito s         1'09"82  734,75
       7   NICETA MARCELLO                1978   Pol Nadir - Palermo         1'09"92  733,70
       8   SIDOTI SALVATORE               1976   Wellnext ssd arl            1'15"05  683,54
       9   CONTE PAOLO                    1975   Pol.Mimmo Ferrito s         1'16"62  669,54
      10   CAFEO PATRIZIO                 1975   Waterpolo Messina a         1'17"23  664,25
      11   ARENA ANTONIO                  1974   Asd Ulysse - Messin         1'17"66  660,57
      12   DI VICO GABRIELE               1976   Sprinteam ssd               1'17"69  660,32
      13   MORTILLARO GIOVANNI            1974   Pol TL Palermo 90           1'17"70  660,23
      14   CALI' VINCENZO                 1975   Olympiapalermo asd          1'18"28  655,34
      15   GERACI CLAUDIO                 1977   Pol TL Palermo 90           1'20"73  635,45
      16   CALAPRISTI LUCIANO             1975   Nuoto Milazzo asd           1'24"33  608,32
      17   MARATEA FABIO                  1974   Pol Nadir - Palermo         1'25"32  601,27
      18   MILAZZO ROSARIO                1978   Pol TL Palermo 90           1'25"52  599,86

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI DARIO                 1969   Pol.Mimmo Ferrito s         0'58"96  894,84
       2   SGARLATA SERGIO                1970   Altair Nuoto ssd            1'00"97  865,34
       3   DAGNINO ANDREA                 1969   Pol Nadir - Palermo         1'01"16  862,66
       4   ROCCA SALVATORE                1973   HdueO Sport & Anima         1'03"40  832,18
       5   MANCUSO MAURIZIO               1971   Pol.Mimmo Ferrito s         1'03"60  829,56
       6   SIRCHIA GIORGIO                1969   Collage Waterpolo P         1'04"11  822,96
       7   MAUGERI NUNZIO EZIO DOMEN      1972   Sprinteam ssd               1'06"91  788,52
       8   CURRO' GIANLUCA                1973   Asd Ulysse - Messin         1'08"62  768,87
       9   GIUNCHIGLIA GIUSEPPE LEON      1972   Collage Waterpolo P         1'08"69  768,09
      10   RAIMONDO ROSARIO               1973   Altair Nuoto ssd            1'09"13  763,20
      11   RINALDI SALVATORE LORENZO      1972   Sprinteam ssd               1'09"26  761,77
      12   NAVARRA DARIO                  1973   Collage Waterpolo P         1'09"45  759,68
      13   PIPITONE EMILIANO              1973   CUS Palermo Karol S         1'09"46  759,57
      14   ZANFARDINO GAETANO             1971   Island asd                  1'13"57  717,14
      15   IACOPINO MARCELLO              1973   Asd Ulysse - Messin         1'13"96  713,36
      16   TITA ALESSANDRO                1973   Waterpolo Messina a         1'14"89  704,50
      17   CAVIGLIA IGOR                  1972   Pol.Mimmo Ferrito s         1'15"40  699,73
      18   CARISTO PASQUALINO             1971   Collage Waterpolo P         1'16"29  691,57
      19   RUSSO FRANCESCO                1969   Pol Nadir - Palermo         1'16"92  685,91
      20   FERRARA ANTONIO                1972   Pol.Mimmo Ferrito s         1'18"05  675,98
      21   FLORIO MASSIMO                 1969   Asd Ulysse - Messin         1'18"76  669,88
      22   BURRASCANO SAVERIO             1969   Waterpolo Messina a         1'19"56  663,15
      23   BIVONA ENZO                    1972   Collage Waterpolo P         1'19"76  661,48
      24   IMPALA' NATALE                 1970   Swimblu asd                 1'20"59  654,67
      25   DI BLASI FRANCESCO             1972   Pol Nadir - Palermo         1'20"61  654,51
      26   MARTELLO MASSIMO               1973   Circ.Canottieri Ort         1'21"45  647,76
      27   SALVO FABIO                    1972   Waterpolo Messina a         1'22"08  642,79
      28   CALABRIA PIETRO                1970   Collage Waterpolo P         1'23"47  632,08
      29   VALENTINO DOMENICO             1973   Aqua Fit Club ssd           1'23"93  628,62
      30   BARONE ALBERTO                 1972   Pol.Mimmo Ferrito s         1'26"19  612,14
      31   BARBERA GIUSEPPE               1970   Pol.Mimmo Ferrito s         1'26"70  608,54
      32   LIPARI MARCO                   1971   Olympiapalermo asd          1'28"09  598,93
      33   D'AMICO LETTERIO               1972   Waterpolo Messina a         1'30"98  579,91
      34   SERIO FABRIZIO GIUSEPPE        1971   Pol Nadir - Palermo         1'33"87  562,05
      35   VILLARDITA MASSIMO             1970   Pol.Mimmo Ferrito s         1'34"77  556,72
      36   GIAMPAOLO GIUSEPPE             1972   Pol.Mimmo Ferrito s         1'36"36  547,53

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSADONIA GIUSEPPE           1965   Pol Nadir - Palermo         1'01"86  881,51
       2   D'ARPA GIROLAMO                1967   Collage Waterpolo P         1'02"11  877,96
       3   DEL BOSCO GIOVANNI             1966   Pol.Mimmo Ferrito s         1'02"85  867,62
       4   SCUDERI MICHELANGELO           1967   Pol Nadir - Palermo         1'02"93  866,52
       5   NICOTRA SALVATORE ANTONIO      1964   Altair Nuoto ssd            1'11"18  766,09
       6   PACE MASSIMILIANO              1968   Pol Nadir - Palermo         1'11"82  759,26
       7   NOTO LUIGI                     1965   Pegaso asd                  1'12"84  748,63
       8   SACCO SERGIO                   1968   Sprinteam ssd               1'13"31  743,83
       9   AGUGLIA MARCO                  1968   Collage Waterpolo P         1'13"84  738,49
      10   MAZZON ANTONIO                 1964   Pol Nadir - Palermo         1'14"44  732,54
      11   SILVESTRI ENRICO               1964   Collage Waterpolo P         1'14"84  728,62
      12   BELLAVISTA ALESSANDRO          1964   Collage Waterpolo P         1'17"20  706,35
      13   CALASCIBETTA MARCO             1964   Collage Waterpolo P         1'17"26  SQUAL
      14   MANISCALCO UMBERTO             1967   Collage Waterpolo P         1'20"09  680,86
      15   INCANDELA GIOVANNI             1966   Aquarius asd - Trap         1'21"58  668,42
      16   D'AMICO DOMENICO               1967   Island asd                  1'21"87  666,06
      17   BARBERA ROBERTO                1964   Pol.Mimmo Ferrito s         1'21"97  665,24
      18   PUGLIA DARIO                   1966   Pol Nadir - Palermo         1'22"11  664,11
      19   PIAZZA MAURIZIO                1964   Pegaso asd                  1'22"97  657,23
      20   GIACONE MARCELLO               1965   Telimar Soc.Coop.Di         1'23"67  651,73
      21   VALERIO SALVATORE              1968   Olympiapalermo asd          1'28"76  614,35
      22   ATTARDI ANTONINO               1967   Pegaso asd                  1'30"49  602,61
      23   ARONA SALVATORE                1966   Pol.Mimmo Ferrito s         1'31"69  594,72
      24   GELOSO MARCO                   1966   Telimar Soc.Coop.Di         1'37"11  561,53
      25   MONTAGNA GIULIANO              1964   Olympiapalermo asd          1'37"99  556,49
      26   SCARDACI AGATINO               1968   Olympiapalermo asd          1'44"96  519,53

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIZZI ROBERTO                1960   Collage Waterpolo P         1'03"79  882,74
       2   DEL CUORE GIOACCHINO           1963   Pol Nadir - Palermo         1'08"94  816,80
       3   CUZZOCREA ANTONIO              1959   Altair Nuoto ssd            1'10"07  803,62
       4   LI VORSI MARCO                 1962   Pol Nadir - Palermo         1'12"09  781,11
       5   SIRINGO FABIO                  1962   Sprinteam ssd               1'14"87  752,10
       6   BILLE' FRANCESCO               1963   Waterpolo Messina a         1'15"17  749,10
       7   GIUFFRIDA LUCIANO              1961   Sprinteam ssd               1'15"22  748,60
       8   AMBROGIO ANTONIO               1961   Tennis Cl. Match Ba         1'16"25  738,49
       9   CAMPISI GIANFRANCO             1962   Sprinteam ssd               1'17"37  727,80
      10   SIINO ANTONINO                 1962   Telimar Soc.Coop.Di         1'18"96  713,15
      11   SCANNAVINO ANTONINO            1960   Pol.Mimmo Ferrito s         1'19"61  707,32
      12   BONANNO GIUSEPPE               1962   Pol Nadir - Palermo         1'20"87  696,30
      13   DE VECCHI SALVATORE            1960   Pol Nadir - Palermo         1'22"47  682,79
      14   ROTONDI ABDON                  1963   Waterpolo Messina a         1'26"40  651,74
      15   SPATAFORA FRANCESCO            1960   Pol Nadir - Palermo         1'35"10  592,11
      16   DE SIMONE SALVATORE            1962   Collage Waterpolo P         1'42"60  548,83

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINO GUIDO                   1956   Collage Waterpolo P         1'10"38  824,52
       2   TAGLIAVIA PAUL JOLIN           1957   Pol Nadir - Palermo         1'13"39  790,71
       3   LOZZA PAOLO                    1957   Poseidon Sporting C         1'13"59  788,56
       4   PIPPIA PASQUALE                1955   Poseidon Sporting C         1'14"36  780,39
       5   INGLESE ANDREA                 1958   Pol Nadir - Palermo         1'14"87  775,08
       6   BOSCARINO DANIELE              1957   Circ.Canottieri Ort         1'16"88  754,81
       7   ALBANESE CARLO                 1958   Collage Waterpolo P         1'27"60  662,44
       8   MARCHISELLO SEBASTIANO CL      1958   Sprinteam ssd               1'27"65  662,07
       9   LOJACONO FABIO                 1955   Collage Waterpolo P         1'33"51  620,58
      10   SCELSI DOMENICO                1958   Telimar Soc.Coop.Di         1'35"32  608,79
      11   ZIZZO LUIGI                    1958   Swimblu asd                 1'35"52  607,52
      12   GUCCIONE ARMANDO               1958   Pol Nadir - Palermo         1'54"01  508,99

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MARCO GIORGIO               1949   Pol Nadir - Palermo         2'01"89  494,46

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO ROSARIO              1948   Poseidon Sporting C         1'27"97  733,89

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'09"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'AGOSTINO LUCIANO             1941   Pol Nadir - Palermo         1'29"16  783,09

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1'15"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DESI ANTONINO                  1937   Poseidon Sporting C         1'52"21  675,43
       2   MINERVA RENATO                 1935   Pol Nadir - Palermo         2'49"00  448,46
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALERI CHIARA                1995   Olympiapalermo asd          0'49"55  0,00
       2   GRECO VIVIANA                  1994   Poseidon Sporting C         0'52"26  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIZZOTTO MARTINA             1993   Pol.Mimmo Ferrito s         0'38"56  827,54
       2   ROMEO MARTINA                  1991   Poseidon Sporting C         0'40"73  783,45
       3   D'ANGELO GIORGIA               1990   Sprinteam ssd               0'43"09  740,54
       4   COCILOVO FEDERICA              1990   Pol Nadir - Palermo         0'44"41  718,53
       5   FORESTA MARTINA                1990   Pol Nadir - Palermo         0'49"60  643,35
       6   BARBAGALLO GIULIA              1989   Collage Waterpolo P         0'50"80  628,15
       7   CAPPELLANO DANILA              1989   Island asd                  0'52"56  607,12

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCANNAVINO ALESSANDRA          1987   Pol Sport Club Erea         0'42"69  751,46
       2   BONANNO COSTANZA               1985   Pol.Mimmo Ferrito s         0'46"83  685,03
       3   SEMINARA LORENA                1988   Poseidon Sporting C         0'46"89  684,15
       4   SEIDITA FEDERICA               1984   CUS Palermo Karol S         0'47"06  681,68
       5   MASTROENI CHIARA               1987   Nuoto Milazzo asd           0'48"80  657,38
       6   OREFICE LILIA                  1986   Pegaso asd                  0'49"32  650,45
       7   MELAROSA CARMELA VALENTIN      1985   Sicilia Nuoto ssd           0'54"71  586,36

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERMIGLIO ANTONINA             1983   Pol Nadir - Palermo         0'38"73  848,18
       2   DE PASQUALE ROBERTA            1982   Island asd                  0'42"98  764,31
       3   LORICO ESPOSTO LIDYA           1979   Collage Waterpolo P         0'52"46  626,19
       4   PAVONE ALMA                    1980   Waterpolo Messina a         0'53"92  609,24
       5   GRIPPO ROSA                    1979   Swimblu asd                 0'57"59  570,41
       6   VITALE FRANCESCA               1982   Collage Waterpolo P         1'01"72  532,24
       7   GRILLO VIVIANA                 1983   Nuoto Milazzo asd           1'02"08  529,16

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCCIO VIVIENNE                1976   Pol.Mimmo Ferrito s         0'40"01  838,79
       2   QUARTARONE ELENA               1977   Poseidon Sporting C         0'40"84  821,74
       3   QUARTUCCIO GIOVANNA            1976   Collage Waterpolo P         0'43"12  778,29
       4   MONCADA MARIANNA               1977   Pol Nadir - Palermo         0'43"27  775,60
       5   CONDORELLI ALESSIA             1974   Aqua Fit Club ssd           0'48"39  693,53
       6   LOIACONO LUCIA GABRIELLA       1975   Collage Waterpolo P         0'48"69  689,26
       7   CARUSO CHIARA                  1978   Pol Nadir - Palermo         0'53"12  631,78
       8   FERRARO MONICA                 1976   Collage Waterpolo P         1'14"62  449,75

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO NIGRO RAFFAELLA             1972   Sprinteam ssd               0'47"86  715,63
       2   CONDORELLI GAETANA             1969   Sprinteam ssd               0'50"12  683,36
       3   BELLASSAI ALESSANDRA           1969   Aqua Fit Club ssd           0'58"14  589,10
       4   BAGNASCO FRANCESCA             1969   Telimar Soc.Coop.Di         0'58"30  587,48
       5   BITTO GIUSEPPINA               1973   Swimblu asd                 0'59"81  572,65
       6   FAGONE ROSA                    1971   Onda Azzurra asd -S         1'01"54  556,55
       7   GRIFFO ADRIANA                 1969   Telimar Soc.Coop.Di         1'01"81  554,12
       8   STIMOLO MARIA                  1969   Collage Waterpolo P         1'10"97  482,60

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STANIC SVETLANA                1967   Tennis Cl. Match Ba         0'47"02  757,76
       2   MARCHESE LUCINA                1968   Collage Waterpolo P         0'48"26  738,29
       3   HAUTAKOSKI AINO ELINA          1965   Pol Nadir - Palermo         0'49"03  726,70
       4   FORMISANO ROSA MARIA           1966   Collage Waterpolo P         0'49"48  720,09
       5   FERRANTE ELISA                 1967   Pol Nadir - Palermo         0'51"70  689,17
       6   RONGA MARINA                   1966   Collage Waterpolo P         0'56"84  626,85
       7   MARINO ADRIANA                 1966   Pol.Mimmo Ferrito s         1'00"16  592,25
       8   CARUSO MARTINA                 1964   Telimar Soc.Coop.Di         1'07"15  530,60

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU SEVERINA CORA        1961   Poseidon Sporting C         0'44"50  843,15
       2   EGIDI VANDA                    1961   Pol Nadir - Palermo         0'51"05  734,97
       3   DELL'AQUILA ANTONELLA          1959   Pegaso asd                  0'53"51  701,18
       4   TETAMO EVA                     1959   Pol Nadir - Palermo         0'56"80  660,56
       5   CERAMI VITALBA                 1960   Pol Nadir - Palermo         0'57"15  656,52
       6   MAZZULLO TERESA                1960   Collage Waterpolo P         1'06"57  563,62

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO ADELE                 1957   Collage Waterpolo P         0'43"77  896,96
       2   GANDOLFO CONCETTA              1956   Collage Waterpolo P         0'54"20  724,35
       3   FUCA' FORTUNATA                1958   Collage Waterpolo P         1'04"86  605,30
       4   COSENTINO CONCETTA             1957   Pol SC Catania              1'28"08  445,73

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'41"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHWARTZ CATHERINE             1953   Collage Waterpolo P         1'03"90  657,12
       2   VALENTI GATTO ADRIANA ELE      1952   Collage Waterpolo P         1'39"00  424,14

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TROMBETTA ALESSIO              1996   Poseidon Sporting C         0'39"82  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPARELLI MIRKO                1989   Pol.Mimmo Ferrito s         0'34"47  803,60
       2   LA SALA DARIO                  1993   CUS Palermo Karol S         0'34"94  792,79
       3   TUMINO DARIO                   1989   Pol Sport Club Erea         0'35"63  777,43
       4   DURANTE ALESSANDRO             1992   Pol Nadir - Palermo         0'36"17  765,83
       5   SPINA GIOVANNI                 1989   Poseidon Sporting C         0'36"30  763,09
       6   LO FORTE DARIO                 1991   Pol Nadir - Palermo         0'36"39  761,20
       7   MALAPONTE DANIELE              1991   Sprinteam ssd               0'37"23  744,02
       8   PRIVITERA GIANLUCA             1992   Island asd                  0'39"38  703,40
       9   LITRICO FABRIZIO               1991   Sprinteam ssd               0'39"46  701,98
      10   D'ASCOLI FABIO                 1990   Pol TL Palermo 90           0'39"68  698,08
      11   CILIA DARIO                    1989   Pol Sport Club Erea         0'39"93  693,71
      12   RACCUIA SERGIO GIUSEPPE        1992   Poseidon Sporting C         0'42"22  656,09
      13   MENEGHINI ANTONIO              1990   Wellnext ssd arl            0'44"47  622,89
      14   MAZZEO RICCARDO                1992   Pol Nadir - Palermo         0'44"92  616,65
      15   AUGELLO MARCO                  1989   CUS Palermo Karol S         0'45"40  610,13

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMMICCHIA GABRIELE            1988   Pol Nadir - Palermo         0'31"57  888,71
       2   GIPPETTO VALERIO               1986   Pol.Mimmo Ferrito s         0'31"66  SQUAL
       3   DI LORENZO SALVATORE           1986   Pol Nadir - Palermo         0'38"97  713,11
       4   LO BAIO DAVIDE                 1987   Pol.Mimmo Ferrito s         0'40"18  691,64
       5   DI STEFANO IVAN                1988   Sprinteam ssd               0'42"96  646,88
       6   BOSCO CHRISTIAN DOMENICO       1984   Energy Club Sport s         0'43"88  633,32

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PLATANIA LUCA                  1982   Ecogruppo Torre del         0'31"06  919,83
       2   FARACI VINCENZO DARIO          1983   Ecogruppo Torre del         0'31"37  910,74
       3   PILERI PIETRO                  1983   Pol.Mimmo Ferrito s         0'36"03  792,95
       4   BELLOMO GIUSEPPE               1982   Pol.Mimmo Ferrito s         0'41"63  686,28
       5   D'AGATA FRANCESCO              1979   Ekipe ssd                   0'43"78  652,58
       6   DODDO DANIELE                  1980   Swimblu asd                 0'44"56  641,16
       7   GUERCIO ANTONIO                1979   Olympiapalermo asd          0'54"76  521,73
       8   AGLIANO' MARCO                 1983   Pegaso asd                  0'59"89  477,04

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRERI SERGIO                 1978   Pol Nadir - Palermo         0'36"66  789,14
       2   INGRA' ANDREA                  1976   Altair Nuoto ssd            0'38"61  749,29
       3   CUPRI ROSARIO MARIA ANNIB      1976   Altair Nuoto ssd            0'39"15  738,95
       4   CUSIMANO PAOLO                 1976   Collage Waterpolo P         0'39"64  729,82
       5   SOFIA ANTONIO                  1974   Island asd                  0'39"96  723,97
       6   RIZZI GIUSEPPE                 1975   Sprinteam ssd               0'40"43  715,56
       7   BRUNO GIULIO                   1976   Pol Nadir - Palermo         0'40"57  713,09
       8   CORSALE GIUSEPPE               1974   Energy Club Sport s         0'42"18  685,87
       9   VEGNA ROBERTO                  1978   Sprinteam ssd               0'42"37  682,79
      10   VALENZA VINCENZO               1978   Pol Nadir - Palermo         0'43"28  SQUAL
      11   DI VICO GABRIELE               1976   Sprinteam ssd               0'43"53  664,60
      12   ITALIANO ANDREA                1974   Island asd                  0'44"30  653,05
      13   CALAPRISTI LUCIANO             1975   Nuoto Milazzo asd           0'44"54  649,53
      14   CARAGLIANO GIOVANNI            1974   Swimblu asd                 0'44"83  645,33
      15   CALI' VINCENZO                 1975   Olympiapalermo asd          0'44"85  645,04
      16   AGLIERI RINELLA AGOSTINO       1974   Pol Nadir - Palermo         0'45"09  641,61
      17   SANT'ANGELO ANTONINO           1974   Nuoto Milazzo asd           0'45"22  639,76
      18   LA MONICA SALVATORE            1974   Pol Nadir - Palermo         0'48"67  594,41
      19   MACALUSO ANTONIO               1974   Olympiapalermo asd          0'49"29  586,93

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CENTINEO GIANLUCA              1972   CUS Palermo Karol S         0'36"10  817,17
           BARRAJA ALESSANDRO             1971   Pol.Mimmo Ferrito s         0'36"10  817,17
       3   VALENTI MICHELE                1969   Pol Nadir - Palermo         0'37"52  786,25
       4   RENDA TONINO                   1972   Ecogruppo Torre del         0'38"40  768,23
       5   LUPO SALVATORE                 1969   Sprinteam ssd               0'39"03  755,83
       6   MARTINI MARCO                  1969   Altair Nuoto ssd            0'39"76  741,95
       7   CARDILLO ANGELO                1973   Swimblu asd                 0'39"97  738,05
       8   MESSINA MARCO                  1969   La Meridiana Sport          0'40"67  725,35
       9   LA FRANCA SALVATORE            1970   Pol.Mimmo Ferrito s         0'42"00  702,38
      10   MANGIONE GIANLUIGI             1969   Collage Waterpolo P         0'42"28  697,73
      11   PIPITONE EMILIANO              1973   CUS Palermo Karol S         0'42"37  696,25
      12   MAIOLINO VALERIO               1969   La Meridiana Sport          0'43"50  678,16
      13   TRICOMI RAFFAELE               1971   Swimblu asd                 0'43"64  675,99
      14   ZACCONE HELENIO                1971   Nuoto Milazzo asd           0'44"97  655,99
      15   CARISTO PASQUALINO             1971   Collage Waterpolo P         0'45"01  655,41
      16   ISAIA GIUSEPPE                 1970   Sicilia Nuoto ssd           0'45"02  655,26
      17   CALABRIA PIETRO                1970   Collage Waterpolo P         0'46"11  639,77
      18   COSTANTINO LUIGI ROSARIO       1969   Poseidon Sporting C         0'49"77  592,73
      19   LIPARI MARCO                   1971   Olympiapalermo asd          0'52"51  561,80
      20   GIUNTA FRANCESCO               1970   Island asd                  0'53"06  555,97

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBATE RICCARDO                1966   Collage Waterpolo P         0'35"64  859,71
       2   RANDAZZO ORAZIO                1964   Sprinteam ssd               0'36"90  830,35
       3   MIGNOSA ANTONIO                1968   Circ.Canottieri Ort         0'37"03  827,44
       4   GAMBINO ANTONINO               1968   Pol Nadir - Palermo         0'37"74  811,87
       5   MARTINES LUIGI                 1965   Tennis Cl. Match Ba         0'39"35  778,65
       6   CARDELLA GIUSEPPE              1966   Pol Nadir - Palermo         0'40"08  764,47
       7   DARA GUCCIONE GIOVANNI         1965   Pol Nadir - Palermo         0'40"28  760,68
       8   MANISCALCO UMBERTO             1967   Collage Waterpolo P         0'42"00  SQUAL
       9   PENNISI ALFREDO ENRICO MA      1966   Aqua Fit Club ssd           0'42"82  715,55
      10   DI NOTO CARMELO                1965   Pegaso asd                  0'43"61  702,59
      11   LA ROSA GIUSEPPE               1964   Pol Nadir - Palermo         0'44"06  695,42
      12   COCUZZA STEFANO                1966   Sprinteam ssd               0'44"50  688,54
      13   PIAZZA MAURIZIO                1964   Pegaso asd                  0'44"69  685,61
      14   PUGLIA DARIO                   1966   Pol Nadir - Palermo         0'45"37  675,34
      15   CORRADO MARIO                  1965   Aquarius asd - Trap         0'46"38  660,63
      16   DI NATALE DOMENICO             1968   Swimblu asd                 0'46"39  660,49
           GIACONE MARCELLO               1965   Telimar Soc.Coop.Di         0'46"39  660,49
      18   D'ANNA NUNZIO                  1967   Telimar Soc.Coop.Di         0'47"18  649,43
      19   DE LUCA SAVERIO                1968   Energy Club Sport s         0'47"42  646,14
      20   CAMPISI RICCARDO               1967   Sprinteam ssd               0'48"04  637,80
      21   DI STEFANO FABIO               1967   Aqua Fit Club ssd           0'50"51  606,61
      22   SANTANGELO ANTONINO            1967   Pol Nadir - Palermo         0'51"01  600,67
      23   MONTAGNA GIULIANO              1964   Olympiapalermo asd          0'53"71  570,47
      24   SCARDACI AGATINO               1968   Olympiapalermo asd          1'01"40  499,02

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BABINI GIANGUIDO               1959   Ecogruppo Torre del         0'41"46  765,80
       2   COGLITORE ANTONIO              1963   Collage Waterpolo P         0'42"28  750,95
       3   ARENA DAVIDE                   1963   Poseidon Sporting C         0'42"59  745,48
       4   CAPODICASA FABRIZIO            1963   Pegaso asd                  0'42"61  745,13
       5   RASO SALVATORE                 1960   CUS Palermo Karol S         0'45"01  705,40
       6   BONANNO GIUSEPPE               1962   Pol Nadir - Palermo         0'45"73  694,29
       7   MIGLIORE ROBERTO               1963   Collage Waterpolo P         0'46"48  683,09
       8   RIZZO GIANCARLO                1962   Nuoto Milazzo asd           0'47"02  675,24
       9   DE VECCHI SALVATORE            1960   Pol Nadir - Palermo         0'47"21  672,53
      10   GIRGENTI GIOVANNI              1963   Pol Nadir - Palermo         0'47"81  664,09
      11   BUTTITTA SALVATORE             1962   Pol Nadir - Palermo         0'48"68  652,22
      12   GAGLIANO DARIO                 1960   Pol Nadir - Palermo         0'52"97  SQUAL
      13   PAPPALARDO GIUSEPPE GIACO      1961   Sprinteam ssd               0'53"56  592,79

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO FABRIZIO                1957   Collage Waterpolo P         0'34"66  952,97
       2   BOSCARINO DANIELE              1957   Circ.Canottieri Ort         0'43"30  762,82
       3   TRAVAGLINO ALBERTO             1954   Collage Waterpolo P         0'45"83  720,71
       4   STRANO VINCENZO                1954   Sprinteam ssd               0'46"78  706,07
       5   BUTTITTA ROBERTO               1958   Collage Waterpolo P         0'48"87  675,87
       6   LOJACONO FABIO                 1955   Collage Waterpolo P         0'49"19  671,48
       7   GUCCIONE ARMANDO               1958   Pol Nadir - Palermo         0'54"31  SQUAL

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SIMONE PAOLO                1951   Collage Waterpolo P         0'43"17  798,24
       2   ZIZZO CARMELO                  1950   CUS Palermo Karol S         0'46"63  739,01
       3   BARRESI GIUSEPPE               1950   Collage Waterpolo P         0'59"06  583,47
       4   DI MARCO GIORGIO               1949   Pol Nadir - Palermo         1'00"72  567,52
       5   ROGATO GIOVANNI                1951   Pol Nadir - Palermo         1'02"56  550,83

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'36"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAIAZZO GIULIO                 1948   Pol Nadir - Palermo         0'47"82  768,30
       2   ALUIA SALVATORE                1944   Pol Nadir - Palermo         0'54"20  677,86
       3   VALENZA SALVATORE              1947   Pol Nadir - Palermo         0'56"33  652,23
       4   FARANDA ANTONIO                1946   Wellnext ssd arl            1'05"94  557,17

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME ARMANDO              1940   Poseidon Sporting C         0'50"08  791,53

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'43"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE NICOLO'                  1936   Pol Nadir - Palermo         0'51"00  853,73
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VECCHIO DANILA                 1992   Sprinteam ssd               0'30"67  893,06
       2   NICOLOSI SONIA MARIA           1991   Altair Nuoto ssd            0'33"28  823,02
       3   LO PRESTI ORIANA               1992   Pol Sport Club Erea         0'35"51  771,33
       4   GAROFALO LAURA                 1992   Pol Nadir - Palermo         0'36"17  757,26
       5   MESSINA PIERA                  1993   Telimar Soc.Coop.Di         0'36"21  756,42

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE COSTANZA              1980   Pol Nadir - Palermo         0'33"42  850,09
       2   CALVO SIMONA                   1983   Swimblu asd                 0'44"56  637,57

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARTUCCIO GIOVANNA            1976   Collage Waterpolo P         0'35"79  803,58
       2   MATRANGA MADDALENA             1975   Pol.Mimmo Ferrito s         0'44"38  648,04

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE GAIA                    1972   Pol Nadir - Palermo         0'34"45  853,12
       2   LA SCALA ELIDE                 1971   Sprinteam ssd               0'39"10  751,66
       3   ARICO' ANTINEA                 1972   Waterpolo Messina a         0'39"21  749,55
       4   FAGONE ROSA                    1971   Onda Azzurra asd -S         1'06"64  441,03

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI MARIA PAOLA             1965   Collage Waterpolo P         0'32"47  932,25
       2   SICLARI MARZIA ROSY            1967   Ecogruppo Torre del         0'35"19  860,19

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'31"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANZALONE GERMANA               1963   Collage Waterpolo P         0'43"95  719,00
       2   CERAMI VITALBA                 1960   Pol Nadir - Palermo         0'49"42  639,42
       3   PIATTELI CARLA                 1963   Aqua Fit Club ssd           1'03"46  497,95

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'33"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MISTRETTA MARIA                1957   Pol Nadir - Palermo         1'01"83  539,06

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ITALIANO GIORGIO               1996   Nuoto Milazzo asd           0'27"05  0,00
       2   RANDAZZO ANTONINO              1994   Pol.Mimmo Ferrito s         0'30"90  0,00
       3   LA COGNATA DANIELE             1997   Pol Sport Club Erea         0'33"13  0,00
       4   DELL'AIERA SIMONE              1996   Pol Nadir - Palermo         0'33"29  0,00
       5   MELLIA ENRICO                  1995   Altair Nuoto ssd            0'34"37  0,00
       6   TROMBETTA ALESSIO              1996   Poseidon Sporting C         0'37"60  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSI ERMANNO                1989   Collage Waterpolo P         0'27"31  873,31
       2   ALAIMO ARTURO SILVIO           1991   Sprinteam ssd               0'27"78  858,53
       3   RIZZO SIMONE                   1993   Swimblu asd                 0'28"85  SQUAL
       4   BARONE FEDERICO                1993   Altair Nuoto ssd            0'28"87  826,12
       5   D'URSO ANTONIO                 1992   Collage Waterpolo P         0'31"29  762,22
       6   MENDOLA MARCO                  1989   Altair Nuoto ssd            0'33"50  711,94
       7   MALAPONTE DANIELE              1991   Sprinteam ssd               0'33"87  704,16

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSTINI CLAUDIO                1987   Pol Nadir - Palermo         0'27"20  891,18
       2   NICOTRA MARCO                  1986   Altair Nuoto ssd            0'29"20  830,14
       3   GRANATO FABRIZIO               1986   Sprinteam ssd               0'30"13  804,51
       4   DI MICELI GIUSEPPE             1984   Pol Nadir - Palermo         0'30"33  799,21
       5   TORRE ALESSANDRO               1988   Poseidon Sporting C         0'30"58  792,67
       6   LEONARDI FABIO SALVATORE       1984   Altair Nuoto ssd            0'31"08  779,92
       7   LEONARDI DARIO                 1987   Poseidon Sporting C         0'32"70  741,28
       8   D'ARRIGO MASSIMILIANO NAT      1984   La Meridiana Sport          0'34"87  695,15
       9   RIZZO MAURO                    1986   Sprinteam ssd               0'35"17  SQUAL
      10   NANIA DARIO                    1987   Swimblu asd                 0'37"34  649,17
      11   ISGRO' GIUSEPPE                1986   La Meridiana Sport          0'38"52  629,28
      12   FAILLA DARIO                   1986   Collage Waterpolo P         0'41"18  588,64

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA LEANDRO                1981   Ecogruppo Torre del         0'27"92  875,36
       2   BRUGALETTA GIAMPIERO           1981   Pol Sport Club Erea         0'30"33  805,80
       3   COMITO FRANCESCO               1982   Pol Nadir - Palermo         0'32"23  758,30
       4   INZERILLI GIUSEPPE             1981   Poseidon Sporting C         0'32"33  755,95
       5   PRISUTTO MAURIZIO              1982   Olympiapalermo asd          0'32"39  754,55
       6   ALDERISI GIUSEPPE              1980   Pol Sport Club Erea         0'32"63  749,00
       7   BELLABUONO MARCO               1983   Sprinteam ssd               0'33"45  730,64
       8   RAGUSA SIMONE                  1981   Poseidon Sporting C         0'33"82  722,65
       9   DE RITO FRANCESCO              1979   Pol.Mimmo Ferrito s         0'34"15  715,67
      10   BONNICI MAURILIO               1979   Pegaso asd                  0'36"58  668,12

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCOBONO GIOVANNI             1978   Pol Nadir - Palermo         0'30"27  830,19
       2   TRAMONTANA ANTONIO             1977   Pol.Mimmo Ferrito s         0'30"80  815,91
       3   CUSIMANO PAOLO                 1976   Collage Waterpolo P         0'32"64  769,91
       4   RIZZI GIUSEPPE                 1975   Sprinteam ssd               0'34"10  736,95
       5   CONTE PAOLO                    1975   Pol.Mimmo Ferrito s         0'37"82  664,46
       6   STRANO SALVATORE               1974   Tennis Cl. Match Ba         0'38"38  654,77

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO FRANCESCO              1972   Sprinteam ssd               0'28"67  901,99
       2   GIACONIA FRANCESCO             1973   Pol Nadir - Palermo         0'28"92  894,19
       3   PAPPALARDO MARCO               1969   Pegaso asd                  0'32"74  789,86
       4   RINALDI SALVATORE LORENZO      1972   Sprinteam ssd               0'32"91  785,78
       5   BAJELI ANTONINO                1971   Altair Nuoto ssd            0'33"01  783,40
       6   CANTONE MAURO SALVATORE        1973   Altair Nuoto ssd            0'33"55  770,79
       7   ALBO FRANCESCO                 1972   Collage Waterpolo P         0'34"58  747,83
       8   RAIMONDO ROSARIO               1973   Altair Nuoto ssd            0'35"03  738,22
       9   NICASTRO AGATINO MAURIZIO      1970   La Meridiana Sport          0'35"83  721,74
      10   FERRARA FABRIZIO               1971   Pol Nadir - Palermo         0'36"08  716,74
      11   TOSI FEDERICO                  1972   Collage Waterpolo P         0'36"81  702,53
      12   FERRARA ANTONIO                1972   Pol.Mimmo Ferrito s         0'37"91  682,14
      13   DI STEFANO MARCO               1972   Poseidon Sporting C         0'40"46  639,15
      14   D'IGNOTI SALVATORE ALDO        1971   Poseidon Sporting C         0'45"08  573,65

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTALEMI MASSIMO SALVATO      1967   Sprinteam ssd               0'33"29  791,23
       2   RABIOLO ALFONSO                1965   Sprinteam ssd               0'33"43  787,92
       3   CAMPISI RICCARDO               1967   Sprinteam ssd               0'36"17  728,23
       4   MAZZON ANTONIO                 1964   Pol Nadir - Palermo         0'36"48  722,04
       5   MARTINES LUIGI                 1965   Tennis Cl. Match Ba         0'37"88  695,35
       6   DI NOTO CARMELO                1965   Pegaso asd                  0'38"07  SQUAL
       7   NICOTRA SALVATORE ANTONIO      1964   Altair Nuoto ssd            0'38"85  677,99
       8   VALERIO SALVATORE              1968   Olympiapalermo asd          0'46"09  571,49
       9   DI MEO ROBERTO                 1965   Swimblu asd                 0'46"18  570,38

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROZZO ROSARIO                1963   Ecogruppo Torre del         0'30"67  888,16
       2   GARRETTO ORAZIO                1963   Poseidon Sporting C         0'33"37  816,30
       3   COSTANTINO CESARE ALESSAN      1960   Sprinteam ssd               0'37"62  724,08
       4   SIINO ANTONINO                 1962   Telimar Soc.Coop.Di         0'41"79  651,83
       5   SPATAFORA FRANCESCO            1960   Pol Nadir - Palermo         0'45"76  595,28

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE ANDREA                 1958   Pol Nadir - Palermo         0'38"88  728,65
       2   CALECA SALVATORE               1957   Pol Nadir - Palermo         0'39"41  718,85
       3   CHIARAMONTE TOMMASO            1958   Pol Nadir - Palermo         0'57"66  491,33

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA SALVATORE              1947   Pol Nadir - Palermo         0'59"53  533,01
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAUDANI MARTINA                1994   CS Nuoto Gravina di         1'40"80  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIMALDI IRENE                 1991   Collage Waterpolo P         1'18"87  812,73
       2   SORTINO TATIANA                1993   Pol Sport Club Erea         1'20"24  798,85
       3   LO PRESTI ORIANA               1992   Pol Sport Club Erea         1'23"09  771,45
       4   MESSINA PIERA                  1993   Telimar Soc.Coop.Di         1'27"97  728,66
       5   BARBAGALLO GIULIA              1989   Collage Waterpolo P         1'46"73  600,58

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUGALETTA ROBERTA             1987   Pol Sport Club Erea         1'21"82  781,47
       2   OREFICE LILIA                  1986   Pegaso asd                  1'40"18  638,25
       3   MELAROSA CARMELA VALENTIN      1985   Sicilia Nuoto ssd           1'50"36  579,38

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI SILVANA                   1981   Altair Nuoto ssd            1'23"74  786,00
       2   RUBINO ALESSANDRA              1983   Pol Nadir - Palermo         1'29"87  732,39
       3   PRIVITERA GAIA                 1980   Pol.Mimmo Ferrito s         1'36"88  679,40

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA LOREDANA              1977   Aquarius asd - Trap         1'24"39  785,99
       2   MUNDA ISABELLA                 1977   Pol Nadir - Palermo         1'32"94  713,69
       3   CONDORELLI ALESSIA             1974   Aqua Fit Club ssd           1'34"29  703,47

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORRENTINO SIMONA              1972   Pol Nadir - Palermo         1'26"25  786,09
       2   MATTEI LAURA                   1972   Collage Waterpolo P         1'42"68  660,30
       3   MOTTA FRANCESCA                1972   Poseidon Sporting C         1'45"85  640,53
       4   ITALIANO ITALIA ISABEL         1971   Swimblu asd                 2'00"55  562,42

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINELLA ROSSANA              1966   Wellnext ssd arl            2'29"35  467,69

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'14"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA VALENTINA               1959   Collage Waterpolo P         1'21"29  910,69
       2   PIATTELI CARLA                 1963   Aqua Fit Club ssd           2'11"77  561,81

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATERNO' STEFANO               1994   Pol Sport Club Erea         1'20"66  0,00
       2   LA COGNATA DANIELE             1997   Pol Sport Club Erea         1'21"13  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLOCCHIO GIUSEPPE            1992   Sprinteam ssd               0'58"74  942,46
       2   PUGLISI FABRIZIO ROSARIO       1990   Ecogruppo Torre del         1'03"86  866,90
       3   ARDIZZONE GIUSEPPE             1990   Pol Nadir - Palermo         1'10"33  787,15
       4   LO PRESTI RICCARDO DOMENI      1991   Pol TL Palermo 90           1'11"69  772,21
       5   DEL POPOLO SALVATORE           1991   Altair Nuoto ssd            1'14"48  743,29
       6   D'ASCOLI FABIO                 1990   Pol TL Palermo 90           1'16"43  724,32
       7   GRESTA MICHAEL                 1989   Altair Nuoto ssd            1'21"99  675,20
       8   CILIA DARIO                    1989   Pol Sport Club Erea         1'23"09  666,27
       9   FILORAMO GIOVANNI              1992   CUS Palermo Karol S         1'23"46  663,31
      10   FUCARINO ROBERTO               1989   Neri Fitness Club a         1'25"34  648,70

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTE LIVIO                    1988   Poseidon Sporting C         1'03"48  875,55
       2   CINTOLO EMILIO                 1987   Pol Sport Club Erea         1'05"58  847,51
       3   BAVUSOTTO SALVATORE            1988   Island asd                  1'19"09  702,74
       4   FAILLA DARIO                   1986   Collage Waterpolo P         1'28"86  625,48
       5   FAZIO FABIO                    1984   Swimblu asd                 1'42"84  540,45

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUFFRIDA ALFREDO              1983   Pol Nadir - Palermo         1'10"35  812,51
       2   FARRUGGIO VALERIO MARIA        1981   Altair Nuoto ssd            1'10"36  812,39
       3   PETRILLO VITALIANO             1980   Altair Nuoto ssd            1'10"82  807,12
       4   CIATTO LUCA ANTONIO            1983   La Meridiana Sport          1'11"04  804,62
       5   CANGEMI PIETRO                 1983   Ekipe ssd                   1'11"12  803,71
       6   GERVASI STEFANO                1981   Aquarius asd - Trap         1'13"64  776,21
       7   D'AGATA FRANCESCO              1979   Ekipe ssd                   1'35"57  598,10

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPPODO ANTONINO              1976   Pol.Mimmo Ferrito s         1'03"02  925,74
       2   MARCENO' GIUSEPPE              1975   Pol.Mimmo Ferrito s         1'14"34  784,77
       3   TEODORO ALESSANDRO             1975   Sicilia Nuoto ssd           1'14"44  783,72
       4   BOTTARO ANDREA                 1976   Circ.Canottieri Ort         1'14"49  783,19
       5   CUPRI ROSARIO MARIA ANNIB      1976   Altair Nuoto ssd            1'21"03  719,98
       6   CHISARI FABIO                  1974   Poseidon Sporting C         1'21"34  717,24
       7   FERRERI SERGIO                 1978   Pol Nadir - Palermo         1'21"86  712,68
       8   CORSALE GIUSEPPE               1974   Energy Club Sport s         1'26"97  670,81
       9   VALENZA VINCENZO               1978   Pol Nadir - Palermo         1'30"62  643,79
      10   LA MONICA SALVATORE            1974   Pol Nadir - Palermo         1'54"60  509,08

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACONIA FRANCESCO             1973   Pol Nadir - Palermo         1'06"50  904,81
       2   SGARLATA SERGIO                1970   Altair Nuoto ssd            1'11"58  840,60
       3   PAPPALARDO MARCO               1969   Pegaso asd                  1'17"50  776,39
       4   GARI MARZIO                    1973   Sprinteam ssd               1'18"71  764,45
       5   LUPO SALVATORE                 1969   Sprinteam ssd               1'21"14  741,56
       6   VALENTI MICHELE                1969   Pol Nadir - Palermo         1'24"16  SQUAL
       7   ALBO FRANCESCO                 1972   Collage Waterpolo P         1'25"17  706,47
       8   PELLEGRINO PIERO               1971   Aqua Fit Club ssd           1'30"15  667,44
       9   MANGIONE GIANLUIGI             1969   Collage Waterpolo P         1'31"37  658,53
      10   DI STEFANO MARCO               1972   Poseidon Sporting C         1'34"47  636,92
      11   BRUNO RICCARDO FRANCESCO       1969   Poseidon Sporting C         1'36"84  621,33
      12   MIRTO GIULIO                   1970   Pol.Mimmo Ferrito s         1'36"87  621,14
      13   COSTANTINO LUIGI ROSARIO       1969   Poseidon Sporting C         1'43"84  579,45

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO VINCENZO               1966   Collage Waterpolo P         1'10"37  873,81
       2   MILLER GAETANO                 1965   Aqua Fit Club ssd           1'19"72  771,32
       3   CALAMIA CARMELO                1964   Tennis Cl. Match Ba         1'23"92  732,72
       4   DARA GUCCIONE GIOVANNI         1965   Pol Nadir - Palermo         1'28"66  693,55

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPODICASA FABRIZIO            1963   Pegaso asd                  1'27"09  733,49
       2   BICA VITO                      1959   Pol Nadir - Palermo         1'28"72  720,02
       3   CONTI GIUSEPPE MARIA           1960   Collage Waterpolo P         1'30"13  708,75
       4   GIUFFRIDA LUCIANO              1961   Sprinteam ssd               1'32"42  691,19
       5   DI FILIPPO GIUSEPPE            1962   Collage Waterpolo P         1'32"53  690,37
       6   SIRINGO FABIO                  1962   Sprinteam ssd               1'32"98  687,03
       7   BUTTITTA SALVATORE             1962   Pol Nadir - Palermo         1'38"63  647,67
       8   GAGLIANO DARIO                 1960   Pol Nadir - Palermo         1'54"77  556,59

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIARAMONTE TOMMASO            1958   Pol Nadir - Palermo         2'03"85  543,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'15"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO CARMELO                 1946   Pol SC Catania              1'42"70  738,36
       2   CAIAZZO GIULIO                 1948   Pol Nadir - Palermo         1'44"06  728,71
       3   ALUIA SALVATORE                1944   Pol Nadir - Palermo         1'57"43  645,75
       4   IRA VINCENZO                   1948   Circ.Canottieri Ort         2'09"31  586,42
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'51"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd                                  2'05"06  888,53
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
                         D'Angelo  Giorgia                   1990
                         Baffo  Eleonora                     1992
                         Vecchio  Danila                     1992
               2     Pol.Mimmo Ferrito s                            2'06"01  881,83
                         Scaletta  Giorgia                   1993
                         Polizzotto  Martina                 1993
                         Romano  Lavinia                     1987
                         Tortorici  Alice Maria              1988
               3     Poseidon Sporting Club                         2'06"03  881,69
                         Alessi  Ylenia                      1991
                         Romeo  Martina                      1991
                         Erbicella  Vittoria                 1993
                         La Spina  Maria Lucia               1991
               4     Pol Sport Club Erea                            2'11"71  843,67
                         Sortino  Tatiana                    1993
                         Lo Presti  Oriana                   1992
                         Scannavino  Alessandra              1987
                         Brugaletta  Roberta                 1987
               5     Pol Nadir - Palermo                            2'24"16  770,81
                         Garofalo  Laura                     1992
                         Cocilovo  Federica                  1990
                         Cangemi  Carmela Roberta            1990
                         Amato  Giuliana                     1988

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'50"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Poseidon Sporting Club                         1'56"43  952,85
                         Papandrea  Tiziana                  1973
                         Quartarone  Elena                   1977
                         Bianca  Laura                       1987
                         Bianca  Claudia                     1988
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'02"52  905,48
                         Caleca  Renata                      1986
                         Rubino  Alessandra                  1983
                         Lo Forte  Emilia                    1988
                         Vermiglio  Antonina                 1983
               3     Sprinteam ssd                                  2'06"22  878,94
                         Albo  Martina                       1985
                         Ganci  Greta                        1987
                         La Scala  Elide                     1971
                         Russo  Giulia                       1986
               4     Altair Nuoto ssd                               2'07"86  867,67
                         Foti  Silvana                       1981
                         Nicolosi  Sonia Maria               1991
                         Sciuto  Giulia                      1992
                         Pantellaro  Claudia                 1982
               5     Collage Waterpolo Palermo                      2'24"02  770,31
                         Grimaldi  Irene                     1991
                         Barbagallo  Giulia                  1989
                         Prestigiacomo  Maria Graz           1984
                         Tulumello  Sara                     1974
               6     Island asd                                     2'29"06  744,26
                         Fazio  Alice                        1991
                         Cappellano  Danila                  1989
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Zocchi  Giorgia                     1987
               7     Pol.Mimmo Ferrito s                            2'35"13  715,14
                         Di Giorgio  Maria Rosaria           1980
                         Privitera  Gaia                     1980
                         Bonanno  Costanza                   1985
                         Matranga  Maddalena                 1975
               8     Swimblu asd                                    2'45"42  670,66
                         Isgro'  Silvia                      1981
                         Grippo  Rosa                        1979
                         Perdichizzi  Lidia                  1983
                         Calvo  Simona                       1983

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'52"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito s                            1'55"30  971,47
                         Noera  Giulia                       1967
                         Nuccio  Vivienne                    1976
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
               2     Collage Waterpolo Palermo                      2'19"58  802,48
                         Cimilluca  Rossella                 1973
                         Loiacono  Lucia Gabriella           1975
                         Ponte  Paola                        1967
                         Quartuccio  Giovanna                1976
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'22"99  783,34
                         Genovese  Costanza                  1980
                         Munda  Isabella                     1977
                         Grosso  Ornella                     1982
                         Bonomonte  Alessandra Val           1967
               4     Poseidon Sporting Club                         2'29"04  751,54
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Albanese  Valentina                 1970
                         Lo Certo  Federica                  1989
                         Garretto  Valeria                   1975
               5     Tennis Cl. Match Ball - SR                     2'41"76  692,45
                         D'Agata  Ilenia                     1981
                         Pignolo  Giovanna                   1963
                         Moscuzza  Alessia                   1979
                         Stanic  Svetlana                    1967
               6     Aquarius asd - Trap                            2'42"26  690,31
                         Veronica  Loredana                  1977
                         Ricci  Cecilia                      1974
                         D'Amico  Ivana                      1986
                         Ruppi  Tiziana                      1971
               7     Aqua Fit Club ssd                              2'48"03  666,61
                         Casella  Barbara                    1973
                         Condorelli  Alessia                 1974
                         Bellassai  Alessandra               1969
                         Piatteli  Carla                     1963
               8     Telimar Soc.Coop.Dilett                        2'53"61  645,18
                         Caruso  Martina                     1964
                         Bagnasco  Francesca                 1969
                         D'Alfonso  Lidia                    1968
                         Messina  Piera                      1993

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'59"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'06"27  944,33
                         Uberti  Maria Paola                 1965
                         Cimo'  Giovanna                     1970
                         Michelini  Nathalie                 1967
                         Tagliavia  Marina                   1964
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'10"40  914,42
                         Basile  Gaia                        1972
                         Sorrentino  Simona                  1972
                         Bonomonte  Cristina                 1963
                         Eder  Maria Alwine                  1962
               3     Pol.Mimmo Ferrito s                            2'39"09  749,51
                         Rosciglione  Vittoria               1964
                         Marino  Adriana                     1966
                         Genovese  Maria                     1968
                         Previti  Cinzia                     1968

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M240-279    Tempo Base :  2'11"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'30"71  869,42
                         Cannada  Eugenia                    1952
                         Anzalone  Germana                   1963
                         Capitano  Adele                     1957
                         Salvia  Valentina                   1959
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'50"39  769,00
                         Parlato  Alessandra                 1962
                         Gismervik  May Karin                1958
                         Armanio  Maria                      1946
                         Gioia  Daniela                      1958

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'37"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      3'43"71  702,78
                         Gandolfo  Concetta                  1956
                         Schwartz  Catherine                 1953
                         Borkenhagen  Gerda                  1940
                         Gabrielson  Monica                  1943

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd                                  1'37"34  957,67
                         Bellocchio  Giuseppe                1992
                         Cuce'  Andrea Gabriele              1992
                         Alaimo  Arturo Silvio               1991
                         Furia  Antonio                      1991
               2     Pol Nadir - Palermo                            1'37"70  954,15
                         Gammicchia  Gabriele                1988
                         Mostini  Claudio                    1987
                         De Angelis  Luca                    1992
                         Caleca  Luigi                       1989
               3     Poseidon Sporting Club                         1'41"00  922,97
                         Verde  Ettore Diego                 1987
                         Conte  Livio                        1988
                         Mannino  Giuseppe Concett           1993
                         Grillo  Claudio                     1990
               4     Altair Nuoto ssd                               1'41"58  917,70
                         Pantellaro  Marco                   1993
                         Del Popolo  Salvatore               1991
                         Barone  Federico                    1993
                         Mangiameli  Gianmarco               1991
               5     Pol.Mimmo Ferrito s                            1'45"57  883,02
                         Luparelli  Alessio                  1988
                         Luparelli  Mirko                    1989
                         Vegna  Alessio                      1991
                         Castiglione  Diego                  1990
               6     Olympiapalermo asd                             1'51"51  835,98
                         Tambuzzo  Alessio                   1991
                         Spitaleri  Luigi                    1987
                         Cacciatore  Walter                  1990
                         Armetta  Francesco                  1987
               7     CUS Palermo Karol S                            1'57"54  793,09
                         Augello  Marco                      1989
                         Cesaro'  Alessandro                 1990
                         Filoramo  Giovanni                  1992
                         La Sala  Dario                      1993

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village                        1'41"63  925,02
                         Platania  Luca                      1982
                         Puglisi  Fabrizio Rosario           1990
                         Susinna  Leandro                    1981
                         Risuglia  Giuseppe                  1984
               2     Altair Nuoto ssd                               1'47"88  871,43
                         Nicotra  Marco                      1986
                         Marino  Riccardo                    1993
                         Petrillo  Vitaliano                 1980
                         Leonardi  Fabio Salvatore           1984
               3     Pol Sport Club Erea                            1'48"43  867,01
                         Cintolo  Emilio                     1987
                         Brugaletta  Giampiero               1981
                         Baglieri  Andrea                    1987
                         Paglia  Marco                       1981
               4     Pol Nadir - Palermo                            1'48"70  864,86
                         Ardizzone  Giuseppe                 1990
                         Di Lorenzo  Salvatore               1986
                         Di Miceli  Giuseppe                 1984
                         Gagliano  Antonio                   1988
               5     Sprinteam ssd                                  1'49"04  862,16
                         Bonomo  Sigismondo                  1989
                         Inzerilli  Luca                     1983
                         Finocchiaro  Andrea                 1991
                         Ventura  Francesco                  1989
               6     Pol.Mimmo Ferrito s                            1'50"45  851,15
                         Cannizzaro  Marco                   1986
                         Navetta  Francesco                  1988
                         Leone  Gabriele                     1986
                         Cannizzaro  Claudio                 1985
               7     Collage Waterpolo Palermo                      1'50"55  850,38
                         Basile  Luca                        1977
                         Lo Porto  Emanuele                  1979
                         D'Urso  Antonio                     1992
                         Mancusi  Tancredi                   1991
               8     Poseidon Sporting Club                         1'52"44  836,09
                         Cantone  Davide                     1982
                         Spina  Giovanni                     1989
                         Torre  Alessandro                   1988
                         Inzerilli  Giuseppe                 1981
               9     La Meridiana Sport                             1'55"67  812,74
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
                         D'Arrigo  Massimiliano Na           1984
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
                         Signorelli  Ugo                     1984
              10     Ulysse - Messina                               2'04"14  757,29
                         Musunserra  Salvatore               1988
                         Bruno  Francesco                    1986
                         Grasso  Valerio                     1987
                         Grasso  Giuseppe                    1990
              11     Pol TL Palermo 90                              2'08"97  728,93
                         Mortillaro  Giovanni                1974
                         Milazzo  Rosario                    1978
                         D'Ascoli  Fabio                     1990
                         Lo Presti  Riccardo Domen           1991
              12     Island asd                                     2'13"93  701,93
                         Bavusotto  Salvatore                1988
                         Italiano  Andrea                    1974
                         Marino  Giuseppe                    1990
                         Privitera  Gianluca                 1992
              13     Wellnext ssd arl                               2'14"82  697,30
                         Travagliante  Giuseppe              1991
                         Meneghini  Antonio                  1990
                         Sidoti  Salvatore                   1976
                         Buzzanca  Antonio                   1980
              14     Swimblu asd                                    2'23"68  654,30
                         Nania  Dario                        1987
                         Costantino  Davide                  1978
                         Fazio  Fabio                        1984
                         Di Natale  Domenico                 1968
              15     Olympiapalermo asd                             2'31"23  621,64
                         Pironti  Alessio                    1991
                         Guercio  Antonio                    1979
                         Macaluso  Antonio                   1974
                         Cali'  Vincenzo                     1975

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito s                            1'45"90  909,54
                         Trippodo  Antonino                  1976
                         Guagliata  Angelo                   1973
                         Del Bosco  Giovanni                 1966
                         Rosselli  Dario                     1969
               2     Pol Nadir - Palermo                            1'53"46  848,93
                         Giuffrida  Alfredo                  1983
                         Riccobono  Giovanni                 1978
                         Ferreri  Sergio                     1978
                         Giaconia  Francesco                 1973
               3     Collage Waterpolo Palermo                      1'54"42  841,81
                         Alazio  Fabrizio                    1969
                         Giunchiglia  Giuseppe Leo           1972
                         Pomo  Andrea                        1979
                         Mancusi  Ermanno                    1989
               4     Sprinteam ssd                                  1'55"67  832,71
                         Di Bella  Armando                   1973
                         Maugeri  Nunzio Ezio Dome           1972
                         Gari  Marzio                        1973
                         Aldisio  Francesco                  1972
               5     Altair Nuoto ssd                               1'57"27  821,35
                         Farruggio  Valerio Maria            1981
                         Benigno  Giorgio                    1981
                         Cantone  Mauro Salvatore            1973
                         Sgarlata  Sergio                    1970
               6     Aquarius asd - Trap                            1'59"87  803,54
                         Gervasi  Stefano                    1981
                         La Pica  Salvatore                  1980
                         Marchetti  Michele                  1969
                         Amoroso  Francesco Paolo            1980
               7     Pegaso asd                                     2'01"70  791,45
                         Pappalardo  Marco                   1969
                         Noto  Luigi                         1965
                         Marciante  Giancarlo                1980
                         Lentini  Giancarlo                  1986
               8     Island asd                                     2'03"55  779,60
                         Sofia  Antonio                      1974
                         Zanfardino  Gaetano                 1971
                         D'Amico  Domenico                   1967
                         Mandanici  Sebastiano               1993
               9     La Meridiana Sport                             2'03"92  777,28
                         Russo  Alessandro Ivano             1975
                         Messina  Marco                      1969
                         Impellizzeri  Claudio               1983
                         Sarcia'  Carmelo                    1980
              10     Circ.Canottieri Ortigia                        2'05"29  768,78
                         Torrisi  Marco                      1977
                         Riggio  Luciano                     1980
                         Martello  Massimo                   1973
                         Bottaro  Andrea                     1976
              11     Sprinteam ssd                                  2'05"57  767,06
                         Rizzi  Giuseppe                     1975
                         Rabiolo  Alfonso                    1965
                         Cacia  Carmelo                      1966
                         Cartalemi  Massimo Salvat           1967
              12     Swimblu asd                                    2'09"17  745,68
                         Tricomi  Raffaele                   1971
                         Cardillo  Angelo                    1973
                         Impala'  Natale                     1970
                         Trio  Saverio                       1973
              13     Poseidon Sporting Club                         2'10"27  739,39
                         Ragusa  Simone                      1981
                         Costantino  Luigi Rosario           1969
                         Sferlazzo  Angelo Giusepp           1980
                         Chisari  Fabio                      1974
              14     Energy Club Sport s                            2'10"31  739,16
                         De Luca  Saverio                    1968
                         Bosco  Christian Domenico           1984
                         Corsale  Giuseppe                   1974
                         Bucello  Marco                      1982
              15     Tennis Cl. Match Ball - SR                     2'10"44  738,42
                         Martines  Luigi                     1965
                         Strano  Salvatore                   1974
                         Gallaro  Gianluca                   1976
                         Calamia  Carmelo                    1964
              16     Ulysse - Messina                               2'12"28  728,15
                         Curro'  Gianluca                    1973
                         Arena  Antonio                      1974
                         Florio  Massimo                     1969
                         Iacopino  Marcello                  1973
              17     Nuoto Milazzo asd                              2'16"00  708,24
                         Ullo  Tindaro                       1978
                         Calapristi  Luciano                 1975
                         Sant'Angelo  Antonino               1974
                         Zaccone  Helenio                    1971
              18     Olympiapalermo asd                             2'21"45  680,95
                         Farina  Silvio                      1979
                         Lipari  Marco                       1971
                         Scardaci  Agatino                   1968
                         Prisutto  Maurizio                  1982
              19     Aqua Fit Club ssd                              2'28"82  647,22
                         Maugeri  Claudio Antonio            1993
                         Di Stefano  Fabio                   1967
                         Valentino  Domenico                 1973
                         Motta  Letterio                     1959

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'41"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      1'51"63  908,81
                         De Luca  Roberto                    1964
                         Abbate  Riccardo                    1966
                         D'Arpa  Girolamo                    1967
                         Amoroso  Vincenzo                   1966
               2     Poseidon Sporting Club                         1'52"92  898,42
                         Nolfo  Paolo                        1962
                         Garretto  Orazio                    1963
                         Sicali  Antonino                    1974
                         Nicosia  Francesco                  1973
               3     Pol Nadir - Palermo                            1'53"59  893,12
                         Grassadonia  Giuseppe               1965
                         Dagnino  Andrea                     1969
                         Del Cuore  Gioacchino               1963
                         Scuderi  Michelangelo               1967
               4     CUS Palermo Karol S                            2'01"51  834,91
                         Centineo  Gianluca                  1972
                         Zizzo  Carmelo                      1950
                         Raso  Salvatore                     1960
                         Pipitone  Emiliano                  1973
               5     Aqua Fit Club ssd                              2'09"20  785,22
                         Miller  Gaetano                     1965
                         Bonforte  Fausto                    1965
                         Pellegrino  Piero                   1971
                         Pennisi  Alfredo Enrico M           1966
               6     Pegaso asd                                     2'12"46  765,89
                         Di Noto  Carmelo                    1965
                         Capodicasa  Fabrizio                1963
                         Piazza  Maurizio                    1964
                         Bonnici  Maurilio                   1979
               7     Aquarius asd - Trap                            2'21"34  717,77
                         Corrado  Mario                      1965
                         Incandela  Giovanni                 1966
                         Maltese  Roberto                    1965
                         Esposito  Gerardo                   1967
               8     Pol.Mimmo Ferrito s                            2'21"43  717,32
                         Mancuso  Maurizio                   1971
                         Scannavino  Antonino                1960
                         Arona  Salvatore                    1966
                         Mirto  Giulio                       1970
               9     Telimar Soc.Coop.Dilett                        2'24"79  700,67
                         Claudino  Luigi Vincenzo            1965
                         Giacone  Marcello                   1965
                         Messana  Mauro                      1964
                         Siino  Antonino                     1962
              10     La Meridiana Sport                             2'25"75  696,05
                         Nicastro  Agatino Maurizi           1970
                         Datola  Vincenzo                    1962
                         Arena  Mario                        1968
                         Maiolino  Valerio                   1969
              11     Swimblu asd                                    2'27"27  688,87
                         La Rosa  Antonino                   1961
                         Di Meo  Roberto                     1965
                         Caragliano  Giovanni                1974
                         Andaloro  Salvatore                 1964
              12     Olympiapalermo asd                             2'40"15  633,47
                         Valerio  Salvatore                  1968
                         Montagna  Giuliano                  1964
                         Lo Verde  Enrico Antonio            1963
                         Cusmano  Alphonso                   1968

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'49"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      1'54"49  959,82
                         Griffo  Fabrizio                    1957
                         Mancusi  Davide                     1959
                         Marino  Guido                       1956
                         Polizzi  Roberto                    1960
               2     Sprinteam ssd                                  2'15"91  808,55
                         Strano  Vincenzo                    1954
                         Pili  Riccardo                      1956
                         Costantino  Cesare Alessa           1960
                         Giuffrida  Luciano                  1961
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'20"43  782,53
                         Inglese  Andrea                     1958
                         Rogato  Giovanni                    1951
                         Cardella  Giuseppe                  1966
                         Morici  Giuseppe                    1956
               4     Poseidon Sporting Club                         2'20"71  780,97
                         Pippia  Pasquale                    1955
                         Lozza  Paolo                        1957
                         Cavallaro  Rosario                  1948
                         Patania  Giuseppe                   1959

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'02"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'53"77  706,16
                         Politi  Enrico Carlo                1942
                         Aluia  Salvatore                    1944
                         Valenza  Salvatore                  1947
                         Caiazzo  Giulio                     1948

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M320-359    Tempo Base :  2'37"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            3'47"55  691,63
                         Arciresi  Gaspare                   1937
                         Ponte  Nicolo'                      1936
                         Minerva  Renato                     1935
                         D'Agostino  Luciano                 1941
Torna a inizio pagina

Statistiche

 
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      CN Sub Villa S.Giovanni                0         1         0         1
              2      Pianeta Sport - RC                     0         1         0         1
              3      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              4      Bergamo Swim Team                      0         1         0         1
              5      CUS Palermo Karol                      2        10         2        12
              6      HdueO Sport & Animaz. CT               1         2         0         3
              7      Poseidon Sporting Club                20        43        26        63
              8      Nuoto Milazzo                          6        13         6        19
              9      Telimar Soc.Coop.Dilett                5         8         6        13
             10      Pol TL Palermo 90                      2         6         2         8
             11      Collage Waterpolo Palermo             56       105        34       161
             12      Pol Nadir - Palermo                   64       135        36       199
             13      Swim Power - Bagheria                  1         0         0         1
             14      Pol Sport Club Erea                    4        14         5        18
             15      Circ.Canottieri Ortigia                0         8         1         8
             16      Aquarius - Trapani                     4        11        10        15
             17      Tennis Cl. Match Ball - SR             6        16        10        22
             18      Pol SC Catania                         1         3         0         4
             19      Ulysse - Messina                       1        13         3        14
             20      CS Nuoto Gravina di CT                 1         0         0         1
             21      Waterpolo Messina                      4        16         5        20
             22      Pol.Mimmo Ferrito                     29        81        25       110
             23      Energy Club Sport srl ssd              2         6         2         8
             24      Athon asd - Augusta                    1         4         0         5
             25      Etna Nuoto                             0         2         0         2
             26      Onda Azzurra -Scordia                  1         1         0         2
             27      Sicilia Nuoto                          1         4         0         5
             28      Torre Del Grifo Village                3        15         2        18
             29      Swimblu                                8        26        12        34
             30      Altair Nuoto                          12        38        12        50
             31      Ekipe                                  5         7         0        12
             32      Sprinteam                             15        56        22        71
             33      Neri Fitness Club                      1         4         0         5
             34      Island                                 7         9         7        16
             35      Wellnext                               2         5         1         7
             36      Aqua Fit Club                          4         9         6        13
             37      La Meridiana Sport                     4        18        10        22
             38      Olympiapalermo                        12        26        13        38
             39      Pegaso asd                             2        13         4        15
             40      Acquaviva 2001 ssd - egna              0         1         0         1

                                                          287       732       262      1019