Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Campionati Regionali Sicilia

Manifestazione organizzata da CR Sicilia

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M100-119        Tempo Base :  2'01"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'20"08  866,43
                         Maragliano  Carla                   1989
                         Cocilovo  Federica                  1990
                         Caleca  Renata                      1986
                         Garofalo  Laura                     1992
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'26"19  830,22
                         Tortorici  Alice Maria              1988
                         Polizzotto  Martina                 1993
                         Corica  Chiara Carmen Maria         1991
                         Romano  Lavinia                     1987
               3     Pol Sport Club Erea                            2'38"12  767,58
                         Cappello  Giulia                    1990
                         Scannavino  Alessandra              1987
                         Lo Presti  Oriana                   1992
                         Fois  Federica                      1990

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'02"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Poseidon Sporting Club as                      2'21"76  862,02
                         Alessi  Ylenia                      1991
                         Casella  Barbara                    1973
                         Lo Certo  Federica                  1989
                         Quartarone  Elena                   1977
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'24"07  848,20
                         Basile  Gaia                        1972
                         Sacco  Alessandra                   1985
                         Genovese  Costanza                  1980
                         Rubino  Alessandra                  1983
               3     Olympiapalermo asd                             2'29"59  816,90
                         Falzone  Margot                     1990
                         Finocchiaro  Marinella              1964
                         Ganci  Greta                        1987
                         D'Anna  Emilia                      1984
               4     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'36"50  780,83
                         Di Giorgio  Maria Rosaria           1980
                         Baccarella  Daniela                 1978
                         Pumilia  Eleonora                   1984
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
               5     Collage Waterpolo Palermo                      2'52"15  709,85
                         Prestigiacomo  Maria Grazia         1984
                         Lo Verde  Laura                     1992
                         Quartuccio  Giovanna                1976
                         Fortuna  Elisabetta                 1972
               6     La Meridiana Sport ssd ar                      2'52"64  707,83
                         Alfino  Roberta Maria               1987
                         Santonocito  Michela                1989
                         Guzzetta  Cinzia                    1973
                         Alfino  Vittoria Stefania           1984
               7     Telimar Soc.Coop.Dilett                        3'07"31  652,39
                         Calefati  Consuelo                  1966
                         Bagnasco  Francesca                 1969
                         Messina  Piera                      1993
                         Viola  Marta                        1992

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'06"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'18"52  912,79
                         Nuccio  Vivienne                    1976
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
                         Noera  Giulia                       1967
                         Bellavia  Daria                     1973
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'50"63  741,02
                         Munda  Isabella                     1977
                         Grosso  Ornella                     1982
                         Moncada  Marianna                   1977
                         Di Pasquale  Viviana                1979
               3     Collage Waterpolo Palermo                      2'55"83  719,10
                         Loiacono  Lucia Gabriella           1975
                         Musacchia  Emma                     1968
                         Cimilluca  Rossella                 1973
                         Tulumello  Sara                     1974
                     Olympiapalermo asd                             Squalificati  Falsa partenza
                         Petronelli  Grazia Maria Roberta    1977
                         Tarantino  Valeria                  1991
                         Marotta  Mariangela                 1979
                         Inglese  Anna                       1957

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M200-239        Tempo Base :  2'14"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'29"73  901,02
                         Tagliavia  Marina                   1964
                         Uberti  Mariapaola                  1965
                         Cimo'  Giovanna                     1970
                         Michelini  Nathalie                 1967
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'41"17  837,07
                         Eder  Maria Alwine                  1962
                         La Franca  Caterina                 1966
                         Bonomonte  Cristina                 1963
                         Bonomonte  Alessandra               1967
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          3'00"90  745,77
                         Rosciglione  Vittoria               1964
                         Previti  Cinzia                     1968
                         De La Cruz  Elizabeth               1966
                         Pozzoli  Rossella                   1969

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'26"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'42"79  898,77
                         Codiglione  Maria Concetta          1961
                         Capitano  Adele                     1957
                         Salvia  Valentina                   1959
                         Gandolfo  Concetta                  1956
               2     Pol Nadir - Palermo                            3'16"56  744,35
                         Bertorotta  Alessandra              1958
                         Parlato  Alessandra                 1962
                         Gioia  Daniela                      1958
                         Reccia  Antonella                   1956

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M280-319        Tempo Base :  2'57"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      4'31"39  652,23
                         Borkenhagen  Gerda                  1940
                         Agnolozzi  Aurora                   1957
                         Mirto  Claudia                      1951
                         Gabrielson  Monica                  1943

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'42"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'03"72  831,64
                         Castiglione  Diego                  1990
                         Marchello  Daniele                  1992
                         Luparelli  Mirko                    1989
                         Luparelli  Alessio                  1988
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'04"80  824,44
                         Ardizzone  Giuseppe                 1990
                         Durante  Alessandro                 1992
                         Scalia  Dario                       1991
                         Lo Nigro  Andrea                    1990
               3     Collage Waterpolo Palermo                      2'12"97  773,78
                         Mancusi  Ermanno                    1989
                         Ventura  Fabrizio                   1991
                         Mancusi  Tancredi                   1991
                         Re  Roberto                         1991
                     Olympiapalermo asd                             Squalificati  Nuotata irregolare
                         Cavataio  Fabrizio                  1994
                         Tambuzzo  Alessio                   1991
                         Ventura  Francesco                  1989
                         Leto  Marco                         1991

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'42"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            1'52"64  907,94
                         Gagliano  Antonio                   1988
                         Gammicchia  Gabriele                1988
                         De Angelis  Luca                    1992
                         Mostini  Claudio                    1987
               2     Pol Sport Club Erea                            1'58"96  859,70
                         Paglia  Marco                       1981
                         Baglieri  Andrea                    1987
                         Cintolo  Emilio                     1987
                         Brugaletta  Giampiero               1981
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'04"46  821,71
                         Giglio  Andrea                      1984
                         Navetta  Francesco                  1988
                         Vegna  Alessio                      1991
                         Leone  Gabriele                     1986
               4     Olympiapalermo asd                             2'08"55  795,57
                         Picone  Andrea Luca                 1991
                         Bonomo  Sigismondo                  1989
                         Costa  Vincenzo                     1989
                         Rizzo  Carlo                        1986
               5     Collage Waterpolo Palermo                      2'12"12  774,07
                         Lo Porto  Emanuele                  1979
                         Pomo  Andrea                        1979
                         Scafidi  Mauro                      1982
                         Basile  Luca                        1977
               6     La Meridiana Sport ssd ar                      2'24"11  709,67
                         D'Arrigo  Massimiliano Natale       1984
                         Impellizzeri  Claudio               1983
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
                         Signorelli  Ugo                     1984
                     Poseidon Sporting Club as                      Squalificati  Nuotata irregolare
                         Russo  Marco                        1989
                         Spina  Giovanni                     1989
                         Leonardi  Dario                     1987
                         Grillo  Claudio                     1990

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'46"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'59"00  895,55
                         Trippodo  Antonino                  1976
                         Barraja  Alessandro                 1971
                         Laudicina  Agostino                 1975
                         Pozzi  Franco                       1975
               2     Poseidon Sporting Club as                      2'11"99  807,41
                         Nolfo  Paolo                        1962
                         Pecora  Agatino Luigi               1971
                         Nicosia  Francesco Ezio             1973
                         Sicali  Antonino                    1974
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'19"00  766,69
                         Musso  Vincenzo                     1975
                         Di Fulco  Giuseppe                  1979
                         Giuffrida  Alfredo                  1983
                         Ferrara  Fabrizio                   1971
               4     Collage Waterpolo Palermo                      2'27"12  724,37
                         Giunchiglia  Giuseppe               1972
                         Pomar  Marco                        1965
                         Genovese  Pietro                    1973
                         Piazza  Gaetano                     1981
               5     Olympiapalermo asd                             2'32"26  699,92
                         Monfrecola  Dario                   1981
                         Di Giugno  Giuseppe                 1967
                         Lo Presti  Riccardo Domenico        1991
                         Barone  Felice                      1974
               6     Swimblu asd                                    2'34"69  688,93
                         Costantino  Davide                  1978
                         Cardillo  Angelo                    1973
                         Drago  Mauro                        1968
                         Tricomi  Raffaele                   1971
               7     Palermo Nuoto asd                              3'11"48  556,56
                         Cuccia  Antonino                    1967
                         Lipari  Marco                       1971
                         Macaluso  Antonio                   1974
                         Raimondi  Luigi                     1977

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'52"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'13"23  846,36
                         Zumbo  Luigi Emiliano Maria         1976
                         Abbate  Riccardo                    1966
                         D'Arpa  Girolamo                    1967
                         Amoroso  Vincenzo                   1966
               2     Olympiapalermo asd                             2'14"80  836,50
                         Sangiorgio  David                   1970
                         Sciabbica  Alessandro               1971
                         Conti  Marco Mattia                 1964
                         Alazio  Fabrizio                    1969
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'22"65  790,47
                         Mazzarese  Gian Luca                1964
                         Tassone  Alessandro                 1967
                         Laquidara  Fiorenzo                 1969
                         De Luca  Roberto                    1964
               4     La Meridiana Sport ssd ar                      2'43"61  689,20
                         Maiolino  Valerio                   1969
                         Datola  Vincenzo                    1962
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970
                         Messina  Marco                      1969
               5     Telimar Soc.Coop.Dilett                        2'46"54  677,07
                         Siino  Antonino                     1962
                         D'Anna  Nunzio                      1967
                         Giacone  Marcello                   1965
                         La Valva  Marco                     1977
               6     Swimblu asd                                    2'49"20  666,43
                         Andaloro  Salvatore                 1964
                         Celi  Sebastiano                    1972
                         Trio  Saverio                       1973
                         La Rosa  Antonino                   1961
                     Pol Nadir - Palermo                            Squalificati  Arrivo irregolare
                         Dagnino  Andrea                     1969
                         Scuderi  Michelangelo               1967
                         Grassadonia  Giuseppe               1965
                         Del Bosco  Giovanni                 1966

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'02"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'29"36  820,70
                         Briguglia  Fabio Dario              1959
                         Mostacci  Pietro Giuseppe           1961
                         Mancusi  Davide                     1959
                         Marino  Guido                       1956
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'49"78  721,99
                         Meglio  Paolo                       1961
                         Nicotra  Paolo                      1946
                         Morici  Giuseppe                    1956
                         Gambino  Antonino                   1968

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M280-319        Tempo Base :  2'18"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      3'18"53  699,34
                         Di Simone  Paolo                    1951
                         Renna  Giovanni Aldo                1944
                         Di Franco  Claudio                  1952
                         Scargiali  Salvatore                1948
                     Pol Nadir - Palermo                            Squalificati  Falsa partenza
                         Stefanelli  Luigi                   1948
                         Ponte  Nicolo'                      1936
                         Giovannelli  Antonio                1962
                         Caiazzo  Giulio                     1948
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119          Tempo Base :  1'41"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Olympiapalermo asd                             1'51"16  915,08
                         Ventura  Francesco                  1989
                         Ganci  Greta                        1987
                         Falzone  Margot                     1990
                         Leto  Marco                         1991
               2     Pol Nadir - Palermo                            1'53"14  899,06
                         De Angelis  Luca                    1992
                         Maragliano  Carla                   1989
                         Garofalo  Laura                     1992
                         Gammicchia  Gabriele                1988
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'56"80  870,89
                         Tortorici  Alice Maria              1988
                         Marchello  Daniele                  1992
                         Corica  Chiara Carmen Maria         1991
                         Vegna  Alessio                      1991
               4     Poseidon Sporting Club as                      1'57"24  867,62
                         Spina  Giovanni                     1989
                         Grillo  Claudio                     1990
                         Romeo  Martina                      1991
                         Alessi  Ylenia                      1991
                     Collage Waterpolo Palermo                      Squalificati  Cambio anticipato
                         Prestigiacomo  Maria Grazia         1984
                         Lo Verde  Laura                     1992
                         Ventura  Fabrizio                   1991
                         Mancusi  Tancredi                   1991

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'41"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            1'50"31  920,22
                         Mostini  Claudio                    1987
                         Caleca  Renata                      1986
                         Sacco  Alessandra                   1985
                         Gagliano  Antonio                   1988
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'57"16  866,42
                         Luparelli  Alessio                  1988
                         Pumilia  Eleonora                   1984
                         Romano  Lavinia                     1987
                         Castiglione  Diego                  1990
               3     Collage Waterpolo Palermo                      2'01"58  834,92
                         Quartuccio  Giovanna                1976
                         Loiacono  Lucia Gabriella           1975
                         Scafidi  Mauro                      1982
                         Mancusi  Ermanno                    1989
               4     Pol Sport Club Erea                            2'03"74  820,35
                         Scannavino  Alessandra              1987
                         Fois  Federica                      1990
                         Paglia  Marco                       1981
                         Cintolo  Emilio                     1987
               5     La Meridiana Sport ssd ar                      2'05"03  811,89
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
                         Alfino  Roberta Maria               1987
                         Alfino  Vittoria Stefania           1984
                         Signorelli  Ugo                     1984
               6     Olympiapalermo asd                             2'07"09  798,73
                         Cavataio  Fabrizio                  1994
                         Marotta  Mariangela                 1979
                         D'Anna  Emilia                      1984
                         Costa  Vincenzo                     1989

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'42"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'49"01  942,21
                         Pozzi  Franco                       1975
                         Noera  Giulia                       1967
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
                         Trippodo  Antonino                  1976
               2     Poseidon Sporting Club as                      2'01"27  846,95
                         Sicali  Antonino                    1974
                         Nicosia  Francesco Ezio             1973
                         Casella  Barbara                    1973
                         Quartarone  Elena                   1977
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'06"02  815,03
                         Giuffrida  Alfredo                  1983
                         Basile  Gaia                        1972
                         Genovese  Costanza                  1980
                         Scuderi  Michelangelo               1967
               4     Collage Waterpolo Palermo                      2'06"19  813,93
                         Michelini  Nathalie                 1967
                         Cimo'  Giovanna                     1970
                         Abbate  Riccardo                    1966
                         Lo Porto  Emanuele                  1979
               5     Olympiapalermo asd                             2'08"74  797,81
                         Monfrecola  Dario                   1981
                         Tarantino  Valeria                  1991
                         Finocchiaro  Marinella              1964
                         Conti  Marco Mattia                 1964
               6     Telimar Soc.Coop.Dilett                        2'26"91  699,14
                         Claudino  Luigi Vincenzo            1965
                         Calefati  Consuelo                  1966
                         Scelsi  Domenico Maria              1958
                         Messina  Piera                      1993
               7     La Meridiana Sport ssd ar                      2'29"33  687,81
                         Messina  Marco                      1969
                         Santonocito  Michela                1989
                         Guzzetta  Cinzia                    1973
                         Maiolino  Valerio                   1969
               8     Palermo Nuoto asd                              2'35"75  659,45
                         Rotolo  Maria                       1974
                         Lo Coco  Vanessa                    1971
                         Carapezza  Francesco                1976
                         Raimondi  Luigi                     1977
               9     Waterpolo Messina asd                          2'41"43  636,25
                         Conti  Fabrizio                     1976
                         Giostra  Alessio                    1976
                         Perillo  Laura                      1977
                         Marsala  Concetta                   1977
                     Swimblu asd                                    Squalificati  Cambio anticipato
                         Tricomi  Raffaele                   1971
                         Briuglia  Angela                    1981
                         Smedili  Tiziana                    1979
                         Cardillo  Angelo                    1973

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'48"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            1'59"49  910,45
                         Grassadonia  Giuseppe               1965
                         Rubino  Alessandra                  1983
                         Eder  Maria Alwine                  1962
                         Del Bosco  Giovanni                 1966
               2     Poseidon Sporting Club as                      2'09"80  838,14
                         Nolfo  Paolo                        1962
                         Garretto  Orazio                    1963
                         Borella  Liliana                    1965
                         Mangiacasale  Annamaria             1982
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'14"06  811,50
                         De Luca  Roberto                    1964
                         Pozzoli  Rossella                   1969
                         De La Cruz  Elizabeth               1966
                         Mancuso  Maurizio                   1971
               4     Olympiapalermo asd                             2'47"12  650,97
                         Ceregioni  Patrizia                 1964
                         Sciabbica  Alessandro               1971
                         Inglese  Anna                       1957
                         Sangiorgio  David                   1970
                     Collage Waterpolo Palermo                      Squalificati  Cambio anticipato
                         Tagliavia  Marina                   1964
                         Uberti  Mariapaola                  1965
                         D'Arpa  Girolamo                    1967
                         Amoroso  Vincenzo                   1966

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M240-279          Tempo Base :  1'56"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'07"37  917,09
                         Salvia  Valentina                   1959
                         Codiglione  Maria Concetta          1961
                         Marino  Guido                       1956
                         Polizzi  Roberto                    1960
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'23"18  815,83
                         Inglese  Andrea                     1958
                         Bonomonte  Cristina                 1963
                         Gioia  Daniela                      1958
                         Morici  Giuseppe                    1956

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M280-319          Tempo Base :  2'16"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            3'04"22  740,91
                         Ponte  Nicolo'                      1936
                         Reccia  Antonella                   1956
                         Bertorotta  Alessandra              1958
                         Nicotra  Paolo                      1946
                     Collage Waterpolo Palermo                      Squalificati  Cambio anticipato
                         Cannada  Eugenia                    1952
                         Gabrielson  Monica                  1943
                         Renna  Giovanni Aldo                1944
                         Brizzi  Guido                       1953
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04.10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  LAURA                1992   Pol Nadir - Palermo         1'23"80  764,92
       2   LO PRESTI  ORIANA              1992   Pol Sport Club Erea         1'26"32  742,59
       3   MESSINA  PIERA                 1993   Telimar Soc.Coop.Dilett     1'29"15  719,01

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03.84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARAGLIANO  CARLA              1989   Pol Nadir - Palermo         1'13"02  874,28
       2   SACCO  ALESSANDRA              1985   Pol Nadir - Palermo         1'17"52  823,53
       3   SCANNAVINO  ALESSANDRA         1987   Pol Sport Club Erea         1'32"17  692,63

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05.80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUBINO  ALESSANDRA             1983   Pol Nadir - Palermo         1'30"07  730,54
           D'ANNA  EMILIA                 1984   Olympiapalermo asd         Squalif.  Arrivo irregolare

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUNDA  ISABELLA                1977   Pol Nadir - Palermo         1'33"13  711,91
       2   GARRETTO  VALERIA              1975   Poseidon Sporting Club as   1'41"50  653,20
       3   SMEDILI  TIZIANA               1979   Swimblu asd                 1'51"63  593,93
       4   TUMBIOLO  ROBERTA              1977   Olympiapalermo asd          1'53"15  585,95
       5   PERILLO  LAURA                 1977   Waterpolo Messina asd       2'06"21  525,31

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Guzzetta  Cinzia               1973   La Meridiana Sport ssd ar   1'33"87  719,61

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09.85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   Poseidon Sporting Club as   1'28"62  788,20
       2   LA FRANCA  CATERINA            1966   Pol Nadir - Palermo         1'40"61  694,26
       3   ARGANO  LAURA LIBORIA          1966   Pol Nadir - Palermo         1'47"99  646,82
       4   GERMANA'  MARIA PIA            1966   Pol Nadir - Palermo         1'57"95  592,20
       5   CANCILA  ROBERTA               1967   Pol Nadir - Palermo         1'58"92  587,37

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'13.36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIMENTI  SIMONA               1960   Collage Waterpolo Palermo   1'34"83  773,59
       2   PARLATO  ALESSANDRA            1962   Pol Nadir - Palermo         1'37"23  754,50

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'18.21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO  ADELE                1957   Collage Waterpolo Palermo   1'35"90  815,54
       2   RECCIA  ANTONELLA              1956   Pol Nadir - Palermo         2'03"43  633,64

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55.21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIPIA  DANIELE                 1993   Asd Swim Power - Bagheria   1'04"50  855,97
       2   LO PRESTI  RICCARDO DOMENICO   1991   Olympiapalermo asd          1'13"65  749,63
       3   RUGGERI  SIMONE                1994   Swimblu asd                 1'14"55  740,58
       4   NICITA  ANDREA                 1992   Pol Sport Club Erea         1'14"67  739,39
       5   RE  ROBERTO                    1991   Collage Waterpolo Palermo   1'25"75  643,85

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55.56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINTOLO  EMILIO                1987   Pol Sport Club Erea         1'05"65  846,31
       2   BAGLIERI  ANDREA               1987   Pol Sport Club Erea         1'08"56  810,39
       3   LUPARELLI  MIRKO               1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'10"45  788,64

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57.01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGLIA  MARCO                  1981   Pol Sport Club Erea         1'08"67  830,20
       2   DURANTE  LIBORIO               1980   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'17"82  732,59
       3   Sarcia'  Carmelo               1980   La Meridiana Sport ssd ar   1'21"76  697,28
       4   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   La Meridiana Sport ssd ar   1'24"53  674,44
           NOTARO  ALESSANDRO             1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd      Squalif.  Falsa partenza

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58.34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAUDICINA  AGOSTINO            1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'08"52  851,43
       2   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   La Meridiana Sport ssd ar   1'13"21  796,89
       3   RAFFAELE  FRANCESCO            1975   Pol Nadir - Palermo         1'19"92  729,98
       4   TIDONA  VINCENZO               1975   Pol Sport Club Erea         1'26"99  670,65
       5   GIOSTRA  ALESSIO               1976   Waterpolo Messina asd       1'27"58  666,13
           SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   Swimblu asd                Squalif.  Virata irregolare

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00.16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  ANTONINO               1974   Poseidon Sporting Club as   1'08"91  873,02
       2   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   Poseidon Sporting Club as   1'28"79  677,55
       3   CELI  SEBASTIANO               1972   Swimblu asd                 1'30"47  664,97
       4   MACALUSO  ANTONIO              1974   Palermo Nuoto asd           1'50"27  545,57
           SOFIA  ANTONIO                 1974   Island asd                 Non partito

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAGNINO  ANDREA                1969   Pol Nadir - Palermo         1'13"05  837,65
       2   ABBATE  RICCARDO               1966   Collage Waterpolo Palermo   1'17"13  793,34
       3   MESSINA  MARCO                 1969   La Meridiana Sport ssd ar   1'28"60  690,63
       4   MAIOLINO  VALERIO              1969   La Meridiana Sport ssd ar   1'33"50  654,44
       5   DRAGO  MAURO                   1968   Swimblu asd                 1'37"95  624,71

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRETTO  ORAZIO               1963   Poseidon Sporting Club as   1'16"92  829,30
       2   MAZZARESE  GIAN LUCA           1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'23"17  766,98
       3   MEGLIO  PAOLO                  1961   Pol Nadir - Palermo         1'28"35  722,01
       4   DI GIANDOMENICO  ERCOLE        1961   Pol Nadir - Palermo         1'29"01  716,66
       5   LA ROSA  GIUSEPPE              1964   Pol Nadir - Palermo         1'30"18  707,36
       6   GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   Pol Nadir - Palermo         1'31"88  694,28
       7   VALENTI  GIOVANNI              1962   Pol Nadir - Palermo         1'32"49  689,70
       8   DOTTO  GIULIO                  1962   Poseidon Sporting Club as   1'38"99  644,41
       9   GIRGENTI  GIOVANNI             1963   Pol Nadir - Palermo         1'40"60  634,10
      10   GAGLIANO  DARIO                1960   Pol Nadir - Palermo         1'50"62  576,66

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07.24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO  FABRIZIO               1957   Collage Waterpolo Palermo   1'11"06  946,24
       2   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   Poseidon Sporting Club as   1'30"36  744,13
       3   PIPITONE  LUIGI                1955   Pol Nadir - Palermo         1'53"87  590,50
       4   CHIARAMONTE  TOMMASO           1958   Pol Nadir - Palermo         2'05"86  534,24

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'10.83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIZZI  GUIDO                  1953   Collage Waterpolo Palermo   1'41"84  695,50
       2   DI FRANCO  CLAUDIO             1952   Collage Waterpolo Palermo   1'50"52  640,88

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'15.47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAIAZZO  GIULIO                1948   Pol Nadir - Palermo         1'46"87  706,19

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  1'29.73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO'                 1936   Pol Nadir - Palermo         2'04"20  722,46
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'50"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'05"46  883,07
                         Maragliano  Carla                   1989
                         Garofalo  Laura                     1992
                         Cocilovo  Federica                  1990
                         Caleca  Renata                      1986
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'11"46  842,77
                         Romano  Lavinia                     1987
                         Tortorici  Alice Maria              1988
                         Polizzotto  Martina                 1993
                         Corica  Chiara Carmen Maria         1991
               3     Pol Sport Club Erea                            2'22"97  774,92
                         Cappello  Giulia                    1990
                         Fois  Federica                      1990
                         Lo Presti  Oriana                   1992
                         Scannavino  Alessandra              1987

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'50"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Poseidon Sporting Club as                      2'07"69  866,63
                         Casella  Barbara                    1973
                         Romeo  Martina                      1991
                         Quartarone  Elena                   1977
                         Alessi  Ylenia                      1991
               2     Olympiapalermo asd                             2'14"41  823,30
                         Falzone  Margot                     1990
                         Finocchiaro  Marinella              1964
                         D'Anna  Emilia                      1984
                         Ganci  Greta                        1987
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'16"00  813,68
                         Rubino  Alessandra                  1983
                         Genovese  Costanza                  1980
                         Munda  Isabella                     1977
                         Sacco  Alessandra                   1985
               4     La Meridiana Sport ssd ar                      2'27"84  748,51
                         Alfino  Roberta Maria               1987
                         Santonocito  Michela                1989
                         Guzzetta  Cinzia                    1973
                         Alfino  Vittoria Stefania           1984
               5     Collage Waterpolo Palermo                      2'36"58  706,73
                         Orofino  Serena                     1985
                         Prestigiacomo  Maria Grazia         1984
                         Bardi  Laura                        1982
                         Quartuccio  Giovanna                1976
               6     Telimar Soc.Coop.Dilett                        2'39"14  695,36
                         Calefati  Consuelo                  1966
                         Bagnasco  Francesca                 1969
                         Viola  Marta                        1992
                         Messina  Piera                      1993
                     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          Squalificati  Falsa partenza
                         Pumilia  Eleonora                   1984
                         Nuccio  Vivienne                    1976
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
                         Lo Sicco  Stefania                  1987

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'51"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'22"57  785,02
                         Loiacono  Lucia Gabriella           1975
                         Tulumello  Sara                     1974
                         Cimilluca  Rossella                 1973
                         Fortuna  Elisabetta                 1972
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'29"90  746,63
                         Grosso  Ornella                     1982
                         Cancila  Roberta                    1967
                         Moncada  Marianna                   1977
                         Di Pasquale  Viviana                1979
               3     Olympiapalermo asd                             3'01"47  616,74
                         Ceregioni  Patrizia                 1964
                         Inglese  Anna                       1957
                         Tarantino  Valeria                  1991
                         Marotta  Mariangela                 1979
               4     Palermo Nuoto asd                              3'04"66  606,09
                         Ferreri  Dora                       1974
                         Lo Coco  Vanessa                    1971
                         De Giacomo  Anna Maria              1982
                         Rotolo  Maria                       1974
               5     Swimblu asd                                    3'21"65  555,02
                         Scibilia  Natala                    1973
                         Briuglia  Angela                    1981
                         Grippo  Rosa                        1979
                         Smedili  Tiziana                    1979

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'59"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'11"46  905,90
                         Michelini  Nathalie                 1967
                         Cimo'  Giovanna                     1970
                         Tagliavia  Marina                   1964
                         Uberti  Mariapaola                  1965
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'17"48  866,24
                         Basile  Gaia                        1972
                         Bonomonte  Cristina                 1963
                         Bonomonte  Alessandra               1967
                         Eder  Maria Alwine                  1962

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M240-279    Tempo Base :  2'10"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'27"03  885,13
                         Gandolfo  Concetta                  1956
                         Codiglione  Maria Concetta          1961
                         Capitano  Adele                     1957
                         Salvia  Valentina                   1959
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'42"57  800,52
                         Parlato  Alessandra                 1962
                         Bertorotta  Alessandra              1958
                         Reccia  Antonella                   1956
                         Gioia  Daniela                      1958

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'36"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      3'33"62  733,17
                         Cannada  Eugenia                    1952
                         Gabrielson  Monica                  1943
                         Chimenti  Simona                    1960
                         Borkenhagen  Gerda                  1940

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Olympiapalermo asd                             1'40"19  930,43
                         Ventura  Francesco                  1989
                         Costa  Vincenzo                     1989
                         Cavataio  Fabrizio                  1994
                         Leto  Marco                         1991
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'47"60  866,36
                         Castiglione  Diego                  1990
                         Navetta  Francesco                  1988
                         Vegna  Alessio                      1991
                         Luparelli  Mirko                    1989
               3     Pol Nadir - Palermo                            1'48"41  859,88
                         Scalia  Dario                       1991
                         Lo Nigro  Andrea                    1990
                         Lo Forte  Dario                     1991
                         Ardizzone  Giuseppe                 1990
               4     Collage Waterpolo Palermo                      1'54"31  815,50
                         Ventura  Fabrizio                   1991
                         Mancusi  Tancredi                   1991
                         Re  Roberto                         1991
                         Mancusi  Ermanno                    1989

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            1'39"80  941,98
                         De Angelis  Luca                    1992
                         Gammicchia  Gabriele                1988
                         Gagliano  Antonio                   1988
                         Mostini  Claudio                    1987
               2     Poseidon Sporting Club as                      1'49"21  860,82
                         Russo  Marco                        1989
                         Spina  Giovanni                     1989
                         Leonardi  Dario                     1987
                         Grillo  Claudio                     1990
               3     Pol Sport Club Erea                            1'50"08  854,02
                         Baglieri  Andrea                    1987
                         Brugaletta  Giampiero               1981
                         Nicita  Andrea                      1992
                         Cintolo  Emilio                     1987
               4     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'51"13  845,95
                         Leone  Gabriele                     1986
                         Cannizzaro  Claudio                 1985
                         Costa  Francesco Paolo              1981
                         Di Pace  Claudio                    1976
               5     Olympiapalermo asd                             1'51"69  841,70
                         Monfrecola  Dario                   1981
                         Picone  Andrea Luca                 1991
                         Runfola  Andrea                     1989
                         Bonomo  Sigismondo                  1989
               6     Collage Waterpolo Palermo                      1'53"57  827,77
                         Basile  Luca                        1977
                         Pomo  Andrea                        1979
                         Lo Porto  Emanuele                  1979
                         Scafidi  Mauro                      1982
               7     La Meridiana Sport ssd ar                      2'01"64  772,85
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
                         Sarcia'  Carmelo                    1980
                         Impellizzeri  Claudio               1983
                         Signorelli  Ugo                     1984
               8     Swimblu asd                                    2'16"35  689,48
                         Sindoni  Salvatore                  1987
                         Costantino  Davide                  1978
                         Grillo  Santi                       1977
                         Ruggeri  Simone                     1994

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'43"49  929,17
                         Giglio  Andrea                      1984
                         Trippodo  Antonino                  1976
                         Tramontana  Antonio                 1977
                         Pozzi  Franco                       1975
               2     Pol Nadir - Palermo                            1'58"77  809,63
                         Gambino  Antonino                   1968
                         Ferrara  Fabrizio                   1971
                         Di Fulco  Giuseppe                  1979
                         Giuffrida  Alfredo                  1983
               3     Swimblu asd                                    2'05"61  765,54
                         Scibilia  Simone Mario              1977
                         Cardillo  Angelo                    1973
                         Tricomi  Raffaele                   1971
                         Trio  Saverio                       1973
               4     Collage Waterpolo Palermo                      2'06"33  761,18
                         Piazza  Gaetano                     1981
                         Tosi  Federico                      1972
                         Zumbo  Luigi Emiliano Maria         1976
                         Genovese  Pietro                    1973
               5     Olympiapalermo asd                             2'12"18  727,49
                         Rizzo  Carlo                        1986
                         Valenti  Emanuele                   1988
                         Di Giugno  Giuseppe                 1967
                         Barone  Felice                      1974
               6     Palermo Nuoto asd                              2'22"76  673,58
                         Carapezza  Francesco                1976
                         Lipari  Marco                       1971
                         Raimondi  Luigi                     1977
                         Cusmano  Alphonso                   1968

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'41"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Poseidon Sporting Club as                      1'54"52  885,43
                         Nolfo  Paolo                        1962
                         Garretto  Orazio                    1963
                         Sicali  Antonino                    1974
                         Nicosia  Francesco Ezio             1973
               2     Pol Nadir - Palermo                            1'54"90  882,51
                         Grassadonia  Giuseppe               1965
                         Scuderi  Michelangelo               1967
                         Dagnino  Andrea                     1969
                         Del Bosco  Giovanni                 1966
               3     Collage Waterpolo Palermo                      1'56"54  870,09
                         Giunchiglia  Giuseppe               1972
                         D'Arpa  Girolamo                    1967
                         Abbate  Riccardo                    1966
                         Amoroso  Vincenzo                   1966
               4     Olympiapalermo asd                             1'57"36  864,01
                         Sangiorgio  David                   1970
                         Sciabbica  Alessandro               1971
                         Alazio  Fabrizio                    1969
                         Conti  Marco Mattia                 1964
               5     La Meridiana Sport ssd ar                      2'18"26  733,40
                         Messina  Marco                      1969
                         Datola  Vincenzo                    1962
                         Maiolino  Valerio                   1969
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970
               6     Telimar Soc.Coop.Dilett                        2'27"49  687,50
                         D'Anna  Nunzio                      1967
                         Giacone  Marcello                   1965
                         Siino  Antonino                     1962
                         La Valva  Marco                     1977
               7     Swimblu asd                                    2'29"60  677,81
                         Andaloro  Salvatore                 1964
                         Trifiletti  Rosario                 1969
                         La Rosa  Antonino                   1961
                         Celi  Sebastiano                    1972
                     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          Squalificati  Cambio anticipato
                         Tuzzolino  Francesco                1962
                         Scannavino  Antonino                1960
                         Laquidara  Fiorenzo                 1969
                         Caviglia  Igor                      1972

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'49"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      1'56"04  946,05
                         Griffo  Fabrizio                    1957
                         Mancusi  Davide                     1959
                         Marino  Guido                       1956
                         Polizzi  Roberto                    1960
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'16"43  804,66
                         Inglese  Andrea                     1958
                         Di Giandomenico  Ercole             1961
                         Morici  Giuseppe                    1956
                         Meglio  Paolo                       1961

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'02"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'37"06  780,40
                         Caiazzo  Giulio                     1948
                         Nicotra  Paolo                      1946
                         Stefanelli  Luigi                   1948
                         Valenza  Filippo                    1949
               2     Collage Waterpolo Palermo                      2'38"95  771,12
                         Scargiali  Salvatore                1948
                         Renna  Giovanni Aldo                1944
                         Di Simone  Paolo                    1951
                         Brizzi  Guido                       1953
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'50"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Olympiapalermo asd                             2'03"07  901,03
                         Falzone  Margot                     1990
                         Tambuzzo  Alessio                   1991
                         Ganci  Greta                        1987
                         Leto  Marco                         1991
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'05"74  881,90
                         Maragliano  Carla                   1989
                         Gammicchia  Gabriele                1988
                         De Angelis  Luca                    1992
                         Garofalo  Laura                     1992
               3     Poseidon Sporting Club as                      2'13"95  827,85
                         Russo  Marco                        1989
                         Romeo  Martina                      1991
                         Lo Certo  Federica                  1989
                         Grillo  Claudio                     1990
               4     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'15"09  820,86
                         Castiglione  Diego                  1990
                         Polizzotto  Martina                 1993
                         Luparelli  Mirko                    1989
                         Tortorici  Alice Maria              1988
               5     Collage Waterpolo Palermo                      2'42"49  682,44
                         Prestigiacomo  Maria Grazia         1984
                         Lo Verde  Laura                     1992
                         Mancusi  Tancredi                   1991
                         Ventura  Fabrizio                   1991

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'49"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'04"12  882,77
                         Gagliano  Antonio                   1988
                         Sacco  Alessandra                   1985
                         Caleca  Renata                      1986
                         Mostini  Claudio                    1987
               2     Pol Sport Club Erea                            2'20"08  782,20
                         Scannavino  Alessandra              1987
                         Baglieri  Andrea                    1987
                         Lo Presti  Oriana                   1992
                         Brugaletta  Giampiero               1981
               3     Poseidon Sporting Club as                      2'23"08  765,80
                         Mangiacasale  Annamaria             1982
                         Spina  Giovanni                     1989
                         Garretto  Orazio                    1963
                         Alessi  Ylenia                      1991
               4     Collage Waterpolo Palermo                      2'23"75  762,23
                         Loiacono  Lucia Gabriella           1975
                         Quartuccio  Giovanna                1976
                         Mancusi  Ermanno                    1989
                         Scafidi  Mauro                      1982
               5     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'24"05  760,64
                         Leone  Gabriele                     1986
                         Navetta  Francesco                  1988
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Di Giorgio  Maria Rosaria           1980
               6     Olympiapalermo asd                             2'29"37  733,55
                         Cavataio  Fabrizio                  1994
                         Marotta  Mariangela                 1979
                         Ventura  Francesco                  1989
                         D'Anna  Emilia                      1984
               7     La Meridiana Sport ssd ar - B                  2'48"27  651,16
                         Alfino  Roberta Maria               1987
                         Impellizzeri  Claudio               1983
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970
                         Santonocito  Michela                1989
                     La Meridiana Sport ssd ar - A                  Squalificati  Virata irregolare
                         Alfino  Vittoria Stefania           1984
                         Guzzetta  Cinzia                    1973
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
                         Signorelli  Ugo                     1984

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'54"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'01"44  944,09
                         Trippodo  Antonino                  1976
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
                         Noera  Giulia                       1967
                         Pozzi  Franco                       1975
               2     Poseidon Sporting Club as                      2'11"61  871,13
                         Nicosia  Francesco Ezio             1973
                         Casella  Barbara                    1973
                         Sicali  Antonino                    1974
                         Quartarone  Elena                   1977
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'17"32  834,91
                         Basile  Gaia                        1972
                         Dagnino  Andrea                     1969
                         Giuffrida  Alfredo                  1983
                         Rubino  Alessandra                  1983
               4     Olympiapalermo asd                             2'28"23  773,46
                         Monfrecola  Dario                   1981
                         Tarantino  Valeria                  1991
                         Conti  Marco Mattia                 1964
                         Finocchiaro  Marinella              1964
                     Collage Waterpolo Palermo                      2'28"23  773,46
                         Lo Porto  Emanuele                  1979
                         Musacchia  Emma                     1968
                         D'Arpa  Girolamo                    1967
                         Michelini  Nathalie                 1967
               6     Telimar Soc.Coop.Dilett                        2'45"21  693,97
                         Calefati  Consuelo                  1966
                         Giacone  Marcello                   1965
                         Messina  Piera                      1993
                         Siino  Antonino                     1962
               7     Waterpolo Messina asd                          2'56"46  649,72
                         Perillo  Laura                      1977
                         Marsala  Concetta                   1977
                         Giostra  Alessio                    1976
                         Conti  Fabrizio                     1976
               8     Swimblu asd                                    3'09"11  606,26
                         Briuglia  Angela                    1981
                         Grippo  Rosa                        1979
                         Trio  Saverio                       1973
                         Trifiletti  Rosario                 1969
               9     Palermo Nuoto asd                              3'24"06  561,84
                         Ferreri  Dora                       1974
                         De Giacomo  Anna Maria              1982
                         Cusmano  Alphonso                   1968
                         Ferruggia  Giuseppe                 1974

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'01"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'15"37  896,43
                         Cimo'  Giovanna                     1970
                         Amoroso  Vincenzo                   1966
                         Uberti  Mariapaola                  1965
                         Polizzi  Roberto                    1960
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'15"75  893,92
                         Eder  Maria Alwine                  1962
                         Scuderi  Michelangelo               1967
                         Genovese  Costanza                  1980
                         Grassadonia  Giuseppe               1965
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'43"82  740,75
                         Rosciglione  Vittoria               1964
                         Cortina  Massimo Michele Antonio    1959
                         De Luca  Roberto                    1964
                         Pozzoli  Rossella                   1969
                     Olympiapalermo asd                             Squalificati  Virata irregolare
                         Sangiorgio  David                   1970
                         Sciabbica  Alessandro               1971
                         Inglese  Anna                       1957
                         Petronelli  Grazia Maria Roberta    1977

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M240-279                 Tempo Base :  2'14"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Collage Waterpolo Palermo                      2'25"06  929,62
                         Tagliavia  Marina                   1964
                         Griffo  Fabrizio                    1957
                         Salvia  Valentina                   1959
                         Marino  Guido                       1956
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'45"32  815,69
                         Stefanelli  Luigi                   1948
                         Valenza  Filippo                    1949
                         Bonomonte  Cristina                 1963
                         Bonomonte  Alessandra               1967

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M280-319                 Tempo Base :  2'35"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            3'28"27  744,51
                         Bertorotta  Alessandra              1958
                         Ponte  Nicolo'                      1936
                         Gioia  Daniela                      1958
                         Aluia  Salvatore                    1944
               2     Collage Waterpolo Palermo                      3'43"26  694,53
                         Gandolfo  Concetta                  1956
                         Renna  Giovanni Aldo                1944
                         Di Franco  Claudio                  1952
                         Gabrielson  Monica                  1943
Torna a inizio pagina

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  9'21.82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA  ELEONORA              1984   Pol.Mimmo Ferrito ssd      10'20"60  905,29
       2   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   Altair Nuoto ssd           10'59"30  852,15
       3   PRESTIGIACOMO  MARIA GRAZIA    1984   Collage Waterpolo Palermo  11'19"00  827,42
       4   GAMBINO  ANTONINA              1982   Altair Nuoto ssd           12'24"80  754,32
       5   BARDI  LAURA                   1982   Collage Waterpolo Palermo  14'16"90  655,64
       6   PAVONE  ALMA                   1980   Waterpolo Messina asd      15'33"50  601,84
       7   VITALE  FRANCESCA              1982   Collage Waterpolo Palermo  16'00"00  585,23

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  9'24.47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA COLLA  MARIANNA             1975   Pol Nadir - Palermo        12'15"80  767,15
       2   BARCELLONA  LINDA              1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd      12'30"60  752,03
       3   PRIVITERA  AGATA CLAUDIA       1978   Altair Nuoto ssd           14'34"50  645,48
       4   MARSALA  CONCETTA              1977   Waterpolo Messina asd      14'38"10  642,83

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9'40.18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPANDREA  TIZIANA             1973   Synthesis ssd              10'08"20  953,93
       2   ALBANESE  VALENTINA            1970   Poseidon Sporting Club as  13'19"40  725,77
       3   Screpis  Tiziana Maria         1973   Poseidon Sporting Club as  13'34"50  712,31
       4   FICHERA  MARIA CATERINA        1973   Energy Club Sport srl ssd  13'53"00  696,49
       5   CARACCIOLO  RAFFAELLA          1971   Palermo Nuoto asd          15'02"30  643,00
       6   LALICATA  PATRIZIA             1972   Pol Nadir - Palermo        15'51"00  610,07

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'53.57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARDO  MONICA                  1966   Collage Waterpolo Palermo  12'01"20  823,03
       2   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   Pol Nadir - Palermo        12'16"10  806,37
       3   BORELLA  LILIANA               1965   Poseidon Sporting Club as  12'51"00  769,87
       4   GIAMMANCO  SILVIA              1966   Pol Nadir - Palermo        12'58"20  762,75
       5   DE LA CRUZ  ELIZABETH          1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd      14'15"10  694,15
       6   CANCILA  ROBERTA               1967   Pol Nadir - Palermo        14'35"70  677,82
       7   BAGNASCO  FRANCESCA            1969   Telimar Soc.Coop.Dilett    14'52"00  665,44

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base : 10'14.06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  CRISTINA            1963   Pol Nadir - Palermo        11'28"60  891,75
       2   CHILLEMI  ORIETTA              1962   Collage Waterpolo Palermo  13'17"00  770,46
       3   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo        13'34"00  754,37

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base : 11'01.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  DANIELA                 1958   Pol Nadir - Palermo        12'24"20  889,26
       2   LO CASTO  MARINA               1957   Collage Waterpolo Palermo  18'21"60  600,75

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8'32.35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCALIA  DARIO                  1991   Pol Nadir - Palermo         9'59"60  854,49
       2   FILORAMO  GIOVANNI             1992   CUS Palermo La Braciera    10'48"90  789,57
       3   RUGGERI  SIMONE                1994   Swimblu asd                11'31"60  740,82

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8'27.12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Olympiapalermo asd          9'39"10  875,70
       2   RUNFOLA  ANDREA                1989   Olympiapalermo asd         10'13"40  826,74
       3   GRASSO  VALERIO                1987   Waterpolo Messina asd      12'43"40  664,29
       4   BIONDO  SANTO                  1987   Swimblu asd                13'34"60  622,54

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'39.83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONFRECOLA  DARIO              1981   Olympiapalermo asd         10'17"50  841,83
       2   Ciatto  Luca Antonio           1983   La Meridiana Sport ssd ar  10'32"60  821,74
       3   DI MICELI  GIUSEPPE            1984   Pol Nadir - Palermo        11'29"30  754,14
       4   D'Arrigo  Massimiliano Natale  1984   La Meridiana Sport ssd ar  11'47"20  735,05
       5   Sarcia'  Carmelo               1980   La Meridiana Sport ssd ar  12'14"50  707,73
       6   NOTARO  ALESSANDRO             1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd      12'29"40  693,66

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'46.02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   La Meridiana Sport ssd ar  10'00"80  875,53
       2   GIACALONE  ALBERTO             1976   Aquarius asd - Trapani     11'00"90  795,91
       3   DI MICHELE ALLIATA  RAFFAELE   1979   Pol Nadir - Palermo        11'11"80  783,00
       4   SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   Swimblu asd                11'14"60  779,75
       5   DI PACE  CLAUDIO               1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd      11'23"70  769,37
       6   ULLO  TINDARO                  1978   Nuoto Milazzo asd          11'24"10  768,92
       7   MUSSO  VINCENZO                1975   Pol Nadir - Palermo        12'03"80  726,75
       8   PELUSO  ALESSANDRO             1976   Zero9 ssd arl              12'05"70  724,84
       9   FARACI  VINCENZO               1977   Collage Waterpolo Palermo  12'13"60  717,04
      10   CONTI  FABRIZIO                1976   Waterpolo Messina asd      12'14"30  716,36
      11   PALAZZOLO  FRANCESCO           1978   Altair Nuoto ssd           12'16"80  713,93
      12   Scalisi  Vincenzo              1979   La Meridiana Sport ssd ar  14'29"10  605,25

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'54.64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPIENZA  GIANCARLO            1973   Poseidon Sporting Club as  10'05"40  883,12
       2   Zanoccoli  Paolo               1971   Ecogruppo Torre del Grifo  10'51"50  820,63
       3   CANTONE  MAURO SALVATORE       1973   Altair Nuoto ssd           11'04"90  804,09
       4   MUSMECI  FABRIZIO              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd      11'26"20  779,13
       5   GIARDINA  MARCELLO             1973   Collage Waterpolo Palermo  12'54"80  690,04
       6   Lauricella  Alessandro         1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd      12'58"30  686,93
       7   MORTILLARO  GIOVANNI           1974   Olympiapalermo asd         13'10"90  675,99
       8   SALVO  FABIO                   1972   Waterpolo Messina asd      13'15"70  671,91
       9   MORELLO  PAOLO                 1971   Collage Waterpolo Palermo  13'39"20  652,64
      10   SPINNATO  ANTONIO              1973   Collage Waterpolo Palermo  14'20"60  621,24
      11   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   Pol Nadir - Palermo        14'42"70  605,69
      12   D'IGNOTI  SALVATORE ALDO       1971   Poseidon Sporting Club as  14'54"50  597,70
      13   ZERILLO  RICCARDO              1974   Olympiapalermo asd         15'25"30  577,80
      14   RANELI  GAETANO                1971   Collage Waterpolo Palermo  16'48"40  530,19

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'07.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALAZIO  FABRIZIO               1969   Olympiapalermo asd         10'31"80  867,03
       2   ARENA  ANTONINO                1967   Collage Waterpolo Palermo  11'13"30  813,59
       3   BALSAMO  PIETRO                1965   Aquarius asd - Trapani     11'21"60  803,68
       4   DI SIMONE  VINCENZO            1966   Collage Waterpolo Palermo  13'05"20  697,64
       5   CARUSO  GASPARE                1967   Collage Waterpolo Palermo  13'17"50  686,88
       6   TRAPANI  PIERO                 1966   Pol Nadir - Palermo        13'28"10  677,87
       7   ZAGARELLA  ANTONIO             1969   Collage Waterpolo Palermo  14'11"60  643,25
       8   LEONE  GIUSEPPE                1969   Collage Waterpolo Palermo  14'21"60  635,78
       9   PARISI  GIUSEPPE               1968   Pol Nadir - Palermo        14'40"70  621,99
      10   MALIZIA  SERGIO                1967   Collage Waterpolo Palermo  17'35"90  518,79

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'28.23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Bucci  Riccardo                1964   Collage Waterpolo Palermo  10'29"70  902,38
       2   LUCENTE  FERNANDO              1962   Collage Waterpolo Palermo  12'14"90  773,21
       3   MATTALIANO  FABIO              1963   Collage Waterpolo Palermo  12'46"40  741,43
           TALIA  GAETANO                 1960   Pol Nadir - Palermo        12'46"40  741,43
       5   LICCIARDELLO  MASSIMO          1963   Pol.Mimmo Ferrito ssd      13'00"40  728,13
       6   LA ROSA  ANTONINO              1961   Swimblu asd                13'19"00  711,18
       7   LA COMMARE  VINCENZO           1960   Collage Waterpolo Palermo  13'22"60  707,99
       8   LA ROSA  GIUSEPPE              1964   Pol Nadir - Palermo        13'23"00  707,63
       9   MANGIA  MARCELLO               1963   Collage Waterpolo Palermo  13'58"30  677,84
      10   DOTTO  GIULIO                  1962   Poseidon Sporting Club as  14'08"30  669,85
      11   DE LUCA  GIOVANNI              1963   Collage Waterpolo Palermo  14'17"80  662,43
      12   GRECO  PIETRO                  1963   Collage Waterpolo Palermo  14'20"60  660,27
      13   PLANO  SALVATORE               1961   Pol Nadir - Palermo        14'30"20  652,99
      14   COLAJANNI  PIERO               1963   Pol Nadir - Palermo        14'51"60  637,31
      15   DI MARCO  CESARE               1963   Collage Waterpolo Palermo  15'48"30  599,21
      16   BELLAVISTA  ALESSANDRO         1964   Collage Waterpolo Palermo  15'57"60  593,39
      17   DE SIMONE  SALVATORE           1962   Collage Waterpolo Palermo  16'15"20  582,68

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  9'53.83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSI  DAVIDE                1959   Collage Waterpolo Palermo  11'06"50  890,97
       2   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   Pol Nadir - Palermo        12'27"20  794,74
       3   GENTILE  FRANCESCO             1958   Collage Waterpolo Palermo  13'49"20  716,15
       4   ODIERNA CONTINO  ANTONINO      1959   Collage Waterpolo Palermo  14'17"90  692,19

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base : 10'29.95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIZZI  GUIDO                  1953   Collage Waterpolo Palermo  13'30"50  777,24
       2   SPATAFORA  GIUSEPPE            1954   Collage Waterpolo Palermo  15'11"80  690,89
       3   BILELLO  FEDELE                1953   Collage Waterpolo Palermo  16'32"00  635,03
       4   AMMAVUTA  PIETRO               1952   Pol Nadir - Palermo        17'08"10  612,73

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base : 11'12.18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   Circ.Canottieri Ortigia ss 18'18"50  611,91

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base : 13'12.96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPPINA  SALVATORE             1938   Collage Waterpolo Palermo  22'02"50  599,59
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LICATA  LISA                   1996   Altair Nuoto ssd            1'10"99  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'03.05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO CERTO  FEDERICA             1989   Poseidon Sporting Club as   1'20"78  780,51

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'04.28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'11"09  904,21
       2   GENOVESE  COSTANZA             1980   Pol Nadir - Palermo         1'15"99  845,90

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'05.85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA COLLA  MARIANNA             1975   Pol Nadir - Palermo         1'42"48  642,56

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'09.47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'12"94  952,43

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'12.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIATTELLI  CARLA               1963   Poseidon Sporting Club as   2'10"55  553,58

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'54.49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEDERICO  GIACOMO              1994   Kiran Club Nuoto Caltagiro  0'59"46  916,41
       2   NICITA  ANDREA                 1992   Pol Sport Club Erea         1'26"09  632,94

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'54.98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  VINCENZO                1989   Olympiapalermo asd          1'04"46  852,93
       2   VENTURA  FRANCESCO             1989   Olympiapalermo asd          1'08"79  799,24
       3   LEONARDI  DARIO                1987   Poseidon Sporting Club as   1'10"72  777,43
       4   BAVUSOTTO  SALVATORE           1988   Swimblu asd                 1'22"69  664,89

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55.80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUGALETTA  GIAMPIERO          1981   Pol Sport Club Erea         1'07"95  821,19
       2   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   Altair Nuoto ssd            1'12"39  770,82
       3   Ciatto  Luca Antonio           1983   La Meridiana Sport ssd ar   1'14"39  750,10
       4   DI MICELI  GIUSEPPE            1984   Pol Nadir - Palermo         1'15"48  739,27
       5   CARUSO  FRANCESCO              1981   Olympiapalermo asd          1'23"61  667,38
       6   D'Arrigo  Massimiliano Natale  1984   La Meridiana Sport ssd ar   1'28"74  628,80

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'57.32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POZZI  FRANCO                  1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'59"69  960,29
       2   LAUDICINA  AGOSTINO            1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'05"75  871,79

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'58.45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  ANTONINO               1974   Poseidon Sporting Club as   1'06"51  878,82
       2   GENOVESE  PIETRO               1973   Collage Waterpolo Palermo   1'20"59  725,28
       3   TOSI  FEDERICO                 1972   Collage Waterpolo Palermo   1'24"61  690,82
       4   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   La Meridiana Sport ssd ar   1'29"61  652,27
       5   MIRTO  GIULIO                  1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'37"97  596,61

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'00.21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAQUIDARA  FIORENZO            1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'17"10  780,93
       2   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   Aquarius asd - Trapani      1'30"30  666,78
       3   MALTESE  ROBERTO               1965   Aquarius asd - Trapani      1'35"56  630,08
       4   CARUSO  GASPARE                1967   Collage Waterpolo Palermo   1'43"50  581,74
       5   DRAGO  MAURO                   1968   Swimblu asd                 1'52"25  536,39

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'01.90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FILIPPO  GIUSEPPE           1962   Collage Waterpolo Palermo   1'37"98  631,76
       2   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   Pol Nadir - Palermo         1'48"73  569,30
       3   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   Collage Waterpolo Palermo   2'08"69  481,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  1'15.42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRA  VINCENZO                  1948   Circ.Canottieri Ortigia ss  2'18"08  546,21
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHILLACI  MANUELA             1995   CUS Palermo La Braciera     3'27"76  0,00

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'38.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOLOSI  SONIA MARIA          1991   Altair Nuoto ssd            3'32"92  745,30
       2   TARANTINO  VALERIA             1991   Olympiapalermo asd          3'55"94  672,59

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'40.12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANCI  GRETA                   1987   Olympiapalermo asd          2'52"29  929,36

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'42.70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROSSO  ORNELLA                1982   Pol Nadir - Palermo         3'30"10  774,39
       2   BRIUGLIA  ANGELA               1981   Swimblu asd                 3'59"38  679,67
       3   DI GIORGIO  MARIA ANTONIETTA   1981   Pol Nadir - Palermo         4'25"54  612,71
       4   VITALE  FRANCESCA              1982   Collage Waterpolo Palermo   4'36"19  589,09

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'43.54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAROTTA  MARIANGELA            1979   Olympiapalermo asd          3'41"22  739,26
       2   SMEDILI  TIZIANA               1979   Swimblu asd                 4'19"85  629,36
       3   NICOLETTI  GIULIA              1975   Collage Waterpolo Palermo   4'30"57  604,43
       4   GRIPPO  ROSA                   1979   Swimblu asd                 4'34"87  594,97

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'48.73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Poseidon Sporting Club as   2'59"95  937,65

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'57.31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI  CINZIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'30"22  843,45
       2   GIAMMANCO  SILVIA              1966   Pol Nadir - Palermo         3'37"82  814,02
       3   MOSTACCI  DANIELA              1969   Palermo Nuoto asd           4'04"95  723,86
       4   RONGA  MARINA                  1966   Collage Waterpolo Palermo   4'26"70  664,83

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'04.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONDORELLI  EMANUELA CLEIS AN  1962   Altair Nuoto ssd            3'43"41  827,13
       2   GALANTE  ANGELA                1961   Collage Waterpolo Palermo   4'02"79  761,11

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  3'15.01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIZZOTTO  FRANCESCA MARIA    1959   Pol Nadir - Palermo         5'08"71  631,69

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'18.81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAMBUZZO  ALESSIO              1991   Olympiapalermo asd          2'33"40  904,89
       2   DURANTE  ALESSANDRO            1992   Pol Nadir - Palermo         2'55"20  792,29
       3   DEL POPOLO  SALVATORE MARIO    1991   Altair Nuoto ssd            3'12"79  720,01

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'23.18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANISCALCO  DANIELE            1981   Pol Nadir - Palermo         3'24"53  700,04
       2   SIELI  ALESSANDRO              1984   Aquarius asd - Trapani      3'24"90  698,78

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'25.80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         3'06"80  780,51
       2   AGNETTA  ALESSANDRO            1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'14"35  750,19
       3   ZUMBO  LUIGI EMILIANO MARIA    1976   Collage Waterpolo Palermo   3'15"00  747,69
       4   CASSATARO  STEFANO             1975   Olympiapalermo asd          3'23"73  715,65
       5   PIRAINO  RAOUL                 1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'32"89  684,86
       6   CALI'  VINCENZO                1975   Olympiapalermo asd          3'45"57  646,36

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'29.31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIABBICA  ALESSANDRO          1971   Olympiapalermo asd          3'12"26  776,60
       2   MANCUSO  MAURIZIO              1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'14"38  768,13
       3   CELI  SEBASTIANO               1972   Swimblu asd                 3'29"83  711,58
       4   SPINNATO  ANTONIO              1973   Collage Waterpolo Palermo   4'13"52  588,95

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'35.16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   Collage Waterpolo Palermo   2'51"63  904,04
       2   TASSONE  ALESSANDRO            1967   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'17"96  783,79
       3   DELLA GATTA  GIACOMO           1966   Pol Nadir - Palermo         3'20"70  773,09
       4   LO GRANDE  DARIO               1965   Collage Waterpolo Palermo   3'37"39  713,74
       5   DI SIMONE  VINCENZO            1966   Collage Waterpolo Palermo   3'44"16  692,18
       6   LAURIA  GIUSEPPE               1968   Pol Nadir - Palermo         3'47"06  683,34
       7   LEONE  GIUSEPPE                1969   Collage Waterpolo Palermo   3'58"19  651,41
       8   MELI  GIACOMO ADRIANO          1968   Collage Waterpolo Palermo   4'00"26  645,80

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'41.99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TALIA  GAETANO                 1960   Pol Nadir - Palermo         3'25"60  787,89
       2   MOSTACCI  PIETRO GIUSEPPE      1961   Collage Waterpolo Palermo   3'33"24  759,66
       3   DATOLA  VINCENZO               1962   La Meridiana Sport ssd ar   3'45"16  719,44
       4   RUGGIERI  RICCARDO             1964   Collage Waterpolo Palermo   3'49"03  707,29

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'49.35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTINA  MASSIMO MICHELE ANTO  1959   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'30"02  806,35
       2   GENTILE  FRANCESCO             1958   Collage Waterpolo Palermo   3'42"30  761,81
       3   ODIERNA CONTINO  ANTONINO      1959   Collage Waterpolo Palermo   4'29"57  628,22

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'59.02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FRANCO  CLAUDIO             1952   Collage Waterpolo Palermo   4'04"41  732,46
       2   SPATAFORA  GIUSEPPE            1954   Collage Waterpolo Palermo   4'32"58  656,76
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'05.33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALZONE  MARGOT                1990   Olympiapalermo asd          1'18"04  837,13
       2   ALESSI  YLENIA                 1991   Poseidon Sporting Club as   1'20"23  814,28

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'05.10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARAGLIANO  CARLA              1989   Pol Nadir - Palermo         1'14"39  875,12
       2   Alfino  Roberta Maria          1987   La Meridiana Sport ssd ar   1'35"91  678,76

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06.65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFINO  VITTORIA STEFANIA      1984   La Meridiana Sport ssd ar   1'32"78  718,37
       2   BARDI  LAURA                   1982   Collage Waterpolo Palermo   2'10"85  509,36

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'08.00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCCIO  VIVIENNE               1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'16"09  893,68
       2   MUNDA  ISABELLA                1977   Pol Nadir - Palermo         1'41"81  667,91
       3   TUMBIOLO  ROBERTA              1977   Olympiapalermo asd          1'51"56  609,54
       4   PERILLO  LAURA                 1977   Waterpolo Messina asd       2'03"14  552,22
       5   PETRONELLI  GRAZIA MARIA ROBE  1977   Olympiapalermo asd          2'07"18  534,68

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08.89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBANESE  VALENTINA            1970   Poseidon Sporting Club as   1'41"02  681,94
       2   CARACCIOLO  RAFFAELLA          1971   Palermo Nuoto asd           1'58"36  582,04

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'12.23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMARATA  LILIANA             1969   Altair Nuoto ssd            1'40"21  720,79
       2   TARDO  MONICA                  1966   Collage Waterpolo Palermo   1'52"78  640,45

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'16.17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   Pol Nadir - Palermo         1'19"19  961,86
       2   CODIGLIONE  MARIA CONCETTA     1961   Collage Waterpolo Palermo   1'35"43  798,18
       3   CHILLEMI  ORIETTA              1962   Collage Waterpolo Palermo   1'51"41  683,69

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'19.01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO CASTO  MARINA               1957   Collage Waterpolo Palermo   2'25"97  541,28
       2   GAROFALO  MARIA ROSA           1957   Collage Waterpolo Palermo   2'32"54  517,96

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'23.82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JAFORTE  ALESSANDRA            1953   Collage Waterpolo Palermo   2'19"10  602,59

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'56.75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'URSO  ILARIO                 1994   Pol Nadir - Palermo         1'10"85  800,99
       2   PICONE  ANDREA LUCA            1991   Olympiapalermo asd          1'27"21  650,73

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'57.50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  MARCO                   1989   Poseidon Sporting Club as   1'08"85  835,15
       2   SCALA  ANDREA                  1988   Energy Club Sport srl ssd   1'16"59  750,75
       3   BIONDO  SANTO                  1987   Swimblu asd                 1'48"38  530,54

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'59.22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONFRECOLA  DARIO              1981   Olympiapalermo asd          1'13"34  807,47
       2   LA FERLA  SALVATORE            1982   Energy Club Sport srl ssd   1'18"95  750,09
       3   DURANTE  LIBORIO               1980   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'21"79  724,05
       4   ANELLO  DAVIDE                 1982   Collage Waterpolo Palermo   1'35"09  622,78

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'00.20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUMBO  LUIGI EMILIANO MARIA    1976   Collage Waterpolo Palermo   1'26"58  695,31
       2   ULLO  TINDARO                  1978   Nuoto Milazzo asd           1'35"89  627,80
       3   COSTANTINO  DAVIDE             1978   Swimblu asd                 1'38"45  611,48
       4   CASSATARO  STEFANO             1975   Olympiapalermo asd          1'46"81  563,62

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'01.60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOSIA  FRANCESCO EZIO        1973   Poseidon Sporting Club as   1'05"78  936,45
       2   ARICO'  MARCO                  1974   Collage Waterpolo Palermo   1'39"25  620,65
       3   D'IGNOTI  SALVATORE ALDO       1971   Poseidon Sporting Club as   1'41"53  606,72
       4   GIARDINA  MARCELLO             1973   Collage Waterpolo Palermo   1'43"58  594,71
       5   ITALIANO  GIUSEPPE             1971   Swimblu asd                 1'48"77  566,33
       6   BONANNO  DAVIDE                1974   Poseidon Sporting Club as   1'49"24  563,90

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'03.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  FRANCESCO               1969   Pol Nadir - Palermo         1'28"08  718,32
       2   NIGRO  DANIELE                 1965   Poseidon Sporting Club as   1'28"21  717,27
       3   Arena  Mario                   1968   La Meridiana Sport ssd ar   1'43"31  612,43
       4   D'IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   Poseidon Sporting Club as   1'43"64  610,48
       5   ZAGARELLA  ANTONIO             1969   Collage Waterpolo Palermo   1'48"18  584,86
       6   MALIZIA  SERGIO                1967   Collage Waterpolo Palermo   2'00"57  524,76
       7   MELI  GIACOMO ADRIANO          1968   Collage Waterpolo Palermo   2'00"79  523,80

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'06.95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   Poseidon Sporting Club as   1'17"90  859,44
       2   LA FATA  ANTONINO              1962   Collage Waterpolo Palermo   1'29"78  745,71
       3   MATTALIANO  FABIO              1963   Collage Waterpolo Palermo   1'42"84  651,01
       4   COLAJANNI  PIERO               1963   Pol Nadir - Palermo         1'48"03  619,74
       5   ANDALORO  SALVATORE            1964   Swimblu asd                 1'50"24  607,31
       6   TROJA  FABRIZIO                1964   Pol Nadir - Palermo         1'52"51  595,06

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'09.98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   Collage Waterpolo Palermo   1'30"64  772,07
       2   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   Poseidon Sporting Club as   1'36"92  722,04
       3   PIRAINO  ROSARIO               1957   Collage Waterpolo Palermo   2'09"07  542,19
       4   CHIARAMONTE  TOMMASO           1958   Pol Nadir - Palermo         2'27"25  475,25

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'14.54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ESPOSITO  GAETANO            1954   Pol Nadir - Palermo         2'11"19  568,18

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'25.24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALUIA  SALVATORE               1944   Pol Nadir - Palermo         1'56"45  731,99
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARRELLA  EMANUELA             1997   CUS Palermo La Braciera     6'16"00  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'21.65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOIS  FEDERICA                 1990   Pol Sport Club Erea         5'42"01  765,04

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'27.54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNINO  CARLOTTA              1989   Palermo Nuoto asd           6'43"99  662,24

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'32.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA  ELEONORA              1984   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'05"81  890,72
       2   PRESTIGIACOMO  MARIA GRAZIA    1984   Collage Waterpolo Palermo   5'30"08  825,22
       3   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   Poseidon Sporting Club as   5'57"74  761,42
       4   FIORE  CECILIA                 1980   Poseidon Sporting Club as   6'35"41  688,88
       5   HOFFMANN  CHIARA               1980   Collage Waterpolo Palermo   7'01"69  645,95
       6   PAVONE  ALMA                   1980   Waterpolo Messina asd       7'36"10  597,22

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'34.03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIVITERA  AGATA CLAUDIA       1978   Altair Nuoto ssd            6'56"08  658,60
       2   CARUSO  CHIARA                 1978   Pol Nadir - Palermo         7'00"93  651,01
       3   MARSALA  CONCETTA              1977   Waterpolo Messina asd       7'14"91  630,08

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'42.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Poseidon Sporting Club as   5'06"11  922,22
       2   MONTELEONE  LEILA              1971   Collage Waterpolo Palermo   6'13"17  756,49
       3   RICCI  CECILIA                 1974   Aquarius asd - Trapani      6'29"82  724,18
       4   FICHERA  MARIA CATERINA        1973   Energy Club Sport srl ssd   6'31"38  721,29
       5   TULUMELLO  SARA                1974   Collage Waterpolo Palermo   6'33"40  717,59
       6   Screpis  Tiziana Maria         1973   Poseidon Sporting Club as   6'44"72  697,52
       7   CITARDA  FABIOLA               1970   Pol Nadir - Palermo         7'27"74  630,50
       8   LALICATA  PATRIZIA             1972   Pol Nadir - Palermo         7'55"08  594,22

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'46.57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   Pol Nadir - Palermo         6'05"16  784,78
       2   FORMISANO  ROSA MARIA          1966   Collage Waterpolo Palermo   7'10"24  666,07
       3   LI VIGNI  DEBORAH              1968   Collage Waterpolo Palermo   7'50"60  608,95

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'56.03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo         6'33"27  752,74
       2   ROSCIGLIONE  VITTORIA          1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'37"36  744,99
       3   DENARO  DONATELLA              1963   Collage Waterpolo Palermo   7'12"97  683,72

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  5'20.35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLITO  CETTINA LUISA          1959   Pol Nadir - Palermo         7'38"84  698,17
       2   GAROFALO  MARIA ROSA           1957   Collage Waterpolo Palermo   8'31"14  626,74

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'39.72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNADA  EUGENIA               1952   Collage Waterpolo Palermo   7'02"10  804,83

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  6'42.37
----------------------------------------------------------------------------------------------
           GABRIELSON  MONICA             1943   Collage Waterpolo Palermo  Ritirata

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONACO  LUCA                   1996   Altair Nuoto ssd            5'21"44  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'03.64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCALIA  DARIO                  1991   Pol Nadir - Palermo         4'46"55  850,25
       2   MANCUSI  TANCREDI              1991   Collage Waterpolo Palermo   4'51"30  836,39
       3   GUGLIUZZA  MARCO               1994   Asd Swim Power - Bagheria   4'53"71  829,53
       4   INCORPORA  FRANCESCO           1992   Pol Nadir - Palermo         6'05"90  665,86

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'03.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPARELLI  ALESSIO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       4'39"97  868,63
       2   RUNFOLA  ANDREA                1989   Olympiapalermo asd          4'52"27  832,07
       3   LEONARDI  DARIO                1987   Poseidon Sporting Club as   5'04"58  798,44
       4   ALAGNA  ANDREA                 1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'10"19  784,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'09.56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCAFIDI  MAURO                 1982   Collage Waterpolo Palermo   4'46"32  871,61
       2   BRUGALETTA  GIAMPIERO          1981   Pol Sport Club Erea         5'01"77  826,99
       3   Signorelli  Ugo                1984   La Meridiana Sport ssd ar   5'30"15  755,90
       4   CHIANCHIANO  UGO               1983   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'48"16  716,80
       5   SACCO  MANFREDI                1980   Pol Nadir - Palermo         7'32"50  551,51

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'13.24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO PORTO  EMANUELE             1979   Collage Waterpolo Palermo   4'53"49  862,86
       2   POMO  ANDREA                   1979   Collage Waterpolo Palermo   5'19"31  793,09
       3   DI MICHELE ALLIATA  RAFFAELE   1979   Pol Nadir - Palermo         5'27"48  773,30
       4   PELUSO  ALESSANDRO             1976   Zero9 ssd arl               5'44"33  735,46
       5   PALAZZOLO  FRANCESCO           1978   Altair Nuoto ssd            5'54"70  713,96
       6   RINALDI  EMANUELE              1976   Collage Waterpolo Palermo   6'01"96  699,64
       7   CAMPANELLA  SIMON              1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'20"65  665,28
       8   CONSENTINO  ROSARIO            1979   Wellnext ssd arl            6'26"18  655,76
       9   CONIGLIO  FABIO                1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       7'16"90  579,63
      10   CARAPEZZA  FRANCESCO           1976   Palermo Nuoto asd           8'23"04  503,42

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'15.83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPIENZA  GIANCARLO            1973   Poseidon Sporting Club as   4'48"19  887,71
       2   SCIABBICA  ALESSANDRO          1971   Olympiapalermo asd          5'23"40  791,06
       3   BARONE  FELICE                 1974   Olympiapalermo asd          5'25"97  784,83
       4   BADAGLIACCO  FRANCESCO         1972   Pol Nadir - Palermo         5'35"21  763,19
       5   FARAONE  FILIPPO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'50"10  730,73
       6   CASTRORAO BARBA  DANIELE       1971   Olympiapalermo asd          5'56"21  718,20
       7   SINOPOLI  MAURO                1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'56"31  718,00
       8   CIANCIMINO  GIANFILIPPO        1973   Pol Nadir - Palermo         5'58"34  713,93
       9   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   Pol Nadir - Palermo         7'03"19  604,53
      10   BONANNO  DAVIDE                1974   Poseidon Sporting Club as   7'08"69  596,77
      11   ALAIMO  FRANCESCO              1971   Pol Nadir - Palermo         7'24"46  575,60
      12   DI BLASI  FRANCESCO            1972   Pol Nadir - Palermo         7'27"67  571,47
      13   DI MARTINO  GIOVANNI           1972   Collage Waterpolo Palermo   7'59"98  533,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'21.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALAZIO  FABRIZIO               1969   Olympiapalermo asd          5'02"54  863,06
       2   LO CURTO  MASSIMILIANO         1967   Pol Nadir - Palermo         5'47"71  750,94
       3   SCRIMA  FABIO                  1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'03"55  718,22
       4   TRAPANI  PIERO                 1966   Pol Nadir - Palermo         6'32"79  664,76
       5   MANCUSO  FRANCESCO             1968   Collage Waterpolo Palermo   7'03"05  617,21
       6   SARDONE  VINCENZO              1965   Pol Sport Club Erea         7'15"59  599,44
       7   MIGLIORE  FRANCESCO PAOLO      1966   Collage Waterpolo Palermo   7'46"14  560,15

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'33.15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   Poseidon Sporting Club as   5'02"99  901,51
       2   BOGNANNI  ANTONINO             1964   Collage Waterpolo Palermo   5'45"47  790,66
       3   LICCIARDELLO  MASSIMO          1963   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'17"40  723,77
       4   DE VECCHI  SALVATORE           1960   Pol Nadir - Palermo         6'17"80  723,00
       5   LA ROSA  ANTONINO              1961   Swimblu asd                 6'28"83  702,49
       6   ITALIA  LIBORIO SALVATORE GUI  1964   Collage Waterpolo Palermo   6'40"73  681,63
       7   PENNISI  ROSARIO               1960   Altair Nuoto ssd            6'48"20  669,16
       8   GRECO  PIETRO                  1963   Collage Waterpolo Palermo   7'06"35  640,67

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'45.31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSI  DAVIDE                1959   Collage Waterpolo Palermo   5'22"63  884,33
       2   D'ARPA  MARCO                  1956   Collage Waterpolo Palermo   6'39"28  714,56
       3   BIRRIOLA  ANTONINO             1958   Pol Nadir - Palermo         6'42"28  709,23
       4   ARDITO  FRANCESCO              1957   Collage Waterpolo Palermo   6'54"88  687,69

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'01.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GREGORIO  CALOGERO          1953   Collage Waterpolo Palermo   8'36"73  582,88

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'22.42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   Pol Nadir - Palermo         6'38"45  809,19
       2   SCARGIALI  SALVATORE           1948   Collage Waterpolo Palermo   8'08"43  660,12
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'21.88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO CERTO  FEDERICA             1989   Poseidon Sporting Club as   3'22"02  702,31

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'06.13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEDERICO  GIACOMO              1994   Kiran Club Nuoto Caltagiro  2'14"75  936,03

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'10.88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POZZI  FRANCO                  1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'15"83  963,56
       2   GIOSTRA  ALESSIO               1976   Waterpolo Messina asd       3'23"79  642,23

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'13.04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRTO  GIULIO                  1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'51"96  573,55

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'17.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   Aquarius asd - Trapani      3'38"46  628,26
       2   CUSMANO  ALPHONSO              1968   Palermo Nuoto asd           4'04"88  560,48

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'23.50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  RAIMONDO             1964   Collage Waterpolo Palermo   3'56"72  606,20
       2   OTTAVIANO  GIORGIO             1963   Pol Sport Club Erea         5'06"67  467,93
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISCI  MARIA CLAUDIA          1996   Energy Club Sport srl ssd   1'33"21  0,00
       2   SCHILLACI  MANUELA             1995   CUS Palermo La Braciera     1'38"10  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'12.52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCILOVO  FEDERICA             1990   Pol Nadir - Palermo         1'39"99  725,27
       2   FOIS  FEDERICA                 1990   Pol Sport Club Erea         1'40"37  722,53
       3   TARANTINO  VALERIA             1991   Olympiapalermo asd          1'46"16  683,12
       4   FORESTA  MARTINA               1990   Pol Nadir - Palermo         2'03"05  589,35

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'13.56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANCI  GRETA                   1987   Olympiapalermo asd          1'21"31  904,69
       2   SEMINARA  LORENA               1988   Poseidon Sporting Club as   1'48"84  675,85
       3   Santonocito  Michela           1989   La Meridiana Sport ssd ar   1'55"15  638,82
       4   OROFINO  SERENA                1985   Collage Waterpolo Palermo   2'03"58  595,24

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'14.06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROSSO  ORNELLA                1982   Pol Nadir - Palermo         1'39"00  748,08
       2   HOFFMANN  CHIARA               1980   Collage Waterpolo Palermo   1'44"94  705,74
       3   BRIUGLIA  ANGELA               1981   Swimblu asd                 1'50"38  670,95
       4   DE LISI  IVANA                 1981   Pol Nadir - Palermo         2'00"33  615,47
           HUBOVA'  MARTINA               1984   Pol Nadir - Palermo        Squalif.  Falsa partenza

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'14.22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONCADA  MARIANNA              1977   Pol Nadir - Palermo         1'40"98  735,00
       2   ALBANESE  MARINA               1977   Collage Waterpolo Palermo   1'45"91  700,78
       3   CARUSO  CHIARA                 1978   Pol Nadir - Palermo         1'57"17  633,44
       4   SPOSITO  ANTONELLA             1977   Olympiapalermo asd          1'58"63  625,64
       5   LORICO ESPOSTO  LIDYA          1979   Collage Waterpolo Palermo   2'01"36  611,57
       6   GRIPPO  ROSA                   1979   Swimblu asd                 2'08"20  578,94

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'16.22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Guzzetta  Cinzia               1973   La Meridiana Sport ssd ar   1'46"76  713,94
       2   RICCI  CECILIA                 1974   Aquarius asd - Trapani      1'47"79  707,12
       3   Rotolo  Maria                  1974   Palermo Nuoto asd           2'08"56  592,87
       4   Cracolici  Maria Grazia        1973   Pol Nadir - Palermo         2'13"41  571,32
       5   MANGIAPANE  NADIA              1972   Collage Waterpolo Palermo   2'30"87  505,20

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'21.02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSACCHIA  EMMA                1968   Collage Waterpolo Palermo   1'43"45  783,18
       2   GENOVESE  MARIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'44"19  777,62
       3   FORMISANO  ROSA MARIA          1966   Collage Waterpolo Palermo   1'50"15  735,54
       4   LI VIGNI  DEBORAH              1968   Collage Waterpolo Palermo   1'53"85  711,64
       5   MIRTO  ANNA PIA MARIA          1967   Palermo Nuoto asd           1'55"66  700,50
       6   BELLASSAI  ALESSANDRA GIOVANN  1969   Synthesis ssd               2'01"55  666,56
       7   RONGA  MARINA                  1966   Collage Waterpolo Palermo   2'06"00  643,02
       8   PALAZZOLO  SABRINA             1965   Collage Waterpolo Palermo   2'13"60  606,44

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'24.07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONDORELLI  EMANUELA CLEIS AN  1962   Altair Nuoto ssd            1'45"83  794,39
       2   CANCILA  ANTONINA              1962   Pol Nadir - Palermo         1'52"17  749,49
       3   GALANTE  ANGELA                1961   Collage Waterpolo Palermo   1'56"94  718,92
       4   DENARO  DONATELLA              1963   Collage Waterpolo Palermo   2'00"34  698,60
       5   GIULIANI  LOREDANA             1964   Pol Nadir - Palermo         2'31"84  553,67
           EGIDI  VANDA                   1961   Pol Nadir - Palermo        Squalif.  Falsa partenza

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'28.44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO  ADELE                1957   Collage Waterpolo Palermo   1'37"67  905,50
       2   TETAMO  EVA                    1959   Pol Nadir - Palermo         2'05"89  702,52
       3   POLITO  CETTINA LUISA          1959   Pol Nadir - Palermo         2'17"02  645,45
       4   AGNOLOZZI  AURORA              1957   Collage Waterpolo Palermo   2'17"30  644,14

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'34.36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHWARTZ  CATHERINE            1953   Collage Waterpolo Palermo   2'22"13  663,90

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'03.04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAMBUZZO  ALESSIO              1991   Olympiapalermo asd          1'10"75  891,02
       2   LA SALA  DARIO                 1993   CUS Palermo La Braciera     1'16"63  822,65
       3   GRASSO  GIUSEPPE               1990   Waterpolo Messina asd       1'26"16  731,66
       4   DI NAPOLI  GIANLUIGI           1991   Pol Nadir - Palermo         1'48"45  581,28

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'03.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONFORTE  GIUSEPPE             1989   Olympiapalermo asd          1'49"20  583,97

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'05.14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE     1980   Poseidon Sporting Club as   1'26"82  750,29
       2   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   La Meridiana Sport ssd ar   1'33"62  695,79
       3   MANISCALCO  DANIELE            1981   Pol Nadir - Palermo         1'34"01  692,91
       4   TODARO  FRANCESCO              1981   Pol Nadir - Palermo         1'38"21  663,27

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'05.78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SIMONE  ANTONIO             1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'19"47  827,73
       2   POMO  ANDREA                   1979   Collage Waterpolo Palermo   1'23"05  792,05
       3   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         1'26"41  761,25
       4   AGNETTA  ALESSANDRO            1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'27"22  754,18
       5   PIRAINO  RAOUL                 1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'32"83  708,61
       6   NASTASI  SALVATORE             1976   Aquarius asd - Trapani      1'37"16  677,03
       7   SCIACCA  IGNAZIO               1977   Collage Waterpolo Palermo   1'37"67  673,49
       8   CALI'  VINCENZO                1975   Olympiapalermo asd          1'42"14  644,02
       9   RAIMONDI  LUIGI                1977   Palermo Nuoto asd           1'42"35  642,70

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'06.86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'22"88  806,71
       2   MANCUSO  MAURIZIO              1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'23"18  803,80
       3   CARDILLO  ANGELO               1973   Swimblu asd                 1'36"10  695,73
       4   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   Poseidon Sporting Club as   1'38"18  680,99
       5   TERZO  GIUSEPPE                1971   Pol Nadir - Palermo         1'38"90  676,04
       6   TEDESCO  SANTI                 1974   Collage Waterpolo Palermo   1'39"85  669,60
       7   MAZZETTI  FRANCESCO            1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'41"57  658,27
       8   LA MONICA  SALVATORE           1974   Pol Nadir - Palermo         1'48"69  615,14
       9   CALABRIA  PIETRO               1970   Collage Waterpolo Palermo   1'49"81  608,87
      10   FERRUGGIA  GIUSEPPE            1974   Palermo Nuoto asd           1'50"30  606,17
      11   ALAIMO  FRANCESCO              1971   Pol Nadir - Palermo         1'56"38  574,50

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09.16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   Collage Waterpolo Palermo   1'17"04  897,72
       2   TASSONE  ALESSANDRO            1967   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'29"20  775,34
       3   DELLA GATTA  GIACOMO           1966   Pol Nadir - Palermo         1'31"43  756,43
       4   VALENTI  MICHELE               1969   Pol Nadir - Palermo         1'31"62  754,86
       5   DI PIAZZA  FABIO               1966   Pol Nadir - Palermo         1'35"19  726,55
       6   RUSSO  GIUSEPPE                1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'35"77  722,15
       7   MESSINA  MARCO                 1969   La Meridiana Sport ssd ar   1'36"58  716,09
       8   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         1'37"58  708,75
       9   MAIOLINO  VALERIO              1969   La Meridiana Sport ssd ar   1'42"19  676,78
      10   CORRADO  MARIO                 1965   Aquarius asd - Trapani      1'45"29  656,85
      11   BARCELLONA  MASSIMILIANO       1968   Pol Nadir - Palermo         1'46"19  651,29
      12   GRIFO'  SALVATORE              1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'48"39  638,07
      13   MANCUSO  FRANCESCO             1968   Collage Waterpolo Palermo   1'50"41  626,39
      14   CASTIGLIA  FILIPPO             1967   Pol Nadir - Palermo         1'56"31  594,62
      15   RENDA  FRANCESCO PAOLO         1968   Collage Waterpolo Palermo   2'00"42  574,32

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'12.47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DATOLA  VINCENZO               1962   La Meridiana Sport ssd ar   1'41"53  713,78
       2   BONANNO  GIUSEPPE              1962   Pol Nadir - Palermo         1'41"89  711,26
       3   MOSTACCI  PIETRO GIUSEPPE      1961   Collage Waterpolo Palermo   1'42"47  707,23
       4   DE VECCHI  SALVATORE           1960   Pol Nadir - Palermo         1'44"44  693,89
       5   CARDILE  FABIO                 1963   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'47"28  675,52
       6   COGLITORE  ANTONIO             1963   Collage Waterpolo Palermo   1'49"81  659,96
       7   GIRGENTI  GIOVANNI             1963   Pol Nadir - Palermo         1'52"33  645,15
       8   SALOMONE  MARIO                1961   Pol Nadir - Palermo         1'52"75  642,75

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'15.89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTINA  MASSIMO MICHELE ANTO  1959   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'34"29  804,86
       2   SPIZZONE  ANDREA               1957   Altair Nuoto ssd            1'37"97  774,62
       3   VALVO  ERNESTO                 1956   Collage Waterpolo Palermo   1'48"22  701,26
       4   SCARDAVI  GIOVANNI             1958   Collage Waterpolo Palermo   2'10"51  581,49
       5   GUCCIONE  ARMANDO              1958   Pol Nadir - Palermo         2'11"72  576,15
       6   SCIORTINO  SANTI               1959   Pol Nadir - Palermo         2'35"96  486,60
           PIRAINO  ROSARIO               1957   Collage Waterpolo Palermo  Squalif.  Falsa partenza

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'18.86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SIMONE  PAOLO               1951   Collage Waterpolo Palermo   1'41"80  774,66
       2   BARRESI  GIUSEPPE              1950   Collage Waterpolo Palermo   2'18"10  571,04

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'30.71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  GIOVANNI ALDO           1944   Collage Waterpolo Palermo   2'02"56  740,13

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  1'39.61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO'                 1936   Pol Nadir - Palermo         2'11"60  756,91
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'21.32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALZONE  MARGOT                1990   Olympiapalermo asd          2'51"68  823,16
       2   NICOLOSI  SONIA MARIA          1991   Altair Nuoto ssd            3'03"71  769,26

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23.66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   Poseidon Sporting Club as   3'21"38  713,38

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'28.14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRETTO  VALERIA              1975   Poseidon Sporting Club as   3'45"12  658,05
       2   PETRONELLI  GRAZIA MARIA ROBE  1977   Olympiapalermo asd          4'30"19  548,28

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'30.92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPANDREA  TIZIANA             1973   Synthesis ssd               2'39"19  948,05
       2   MATTEI  LAURA                  1972   Collage Waterpolo Palermo   4'05"39  615,02

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'45.49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   Pol Nadir - Palermo         2'49"09  978,71
       2   CHIMENTI  SIMONA               1960   Collage Waterpolo Palermo   3'23"86  811,78

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'52.81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGLESE  ANNA                  1957   Olympiapalermo asd          4'20"13  664,32

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'05.89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'URSO  ILARIO                 1994   Pol Nadir - Palermo         2'40"92  782,31
       2   DEL POPOLO  SALVATORE MARIO    1991   Altair Nuoto ssd            3'15"55  643,77

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'06.95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  MARCO                   1989   Poseidon Sporting Club as   2'26"57  866,14
       2   SCALA  ANDREA                  1988   Energy Club Sport srl ssd   2'45"62  766,51

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'09.86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACALUSO  FILIPPO              1981   Pol Nadir - Palermo         3'09"83  684,09
       2   ANELLO  DAVIDE                 1982   Collage Waterpolo Palermo   3'42"69  583,14
           CUSIMANO  MASSIMO              1983   Collage Waterpolo Palermo  Squalif.  Virata irregolare

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'13.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSSO  VINCENZO                1975   Pol Nadir - Palermo         3'10"41  700,07
       2   Scalisi  Vincenzo              1979   La Meridiana Sport ssd ar   3'28"48  639,39
       3   COSTANTINO  DAVIDE             1978   Swimblu asd                 3'43"54  596,31

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'15.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOSIA  FRANCESCO EZIO        1973   Poseidon Sporting Club as   2'24"81  938,68
       2   Puccio  Davide                 1973   Olympiapalermo asd          3'30"56  645,56
       3   ITALIANO  GIUSEPPE             1971   Swimblu asd                 4'06"89  550,57

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'19.49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO CURTO  MASSIMILIANO         1967   Pol Nadir - Palermo         3'10"38  732,69
       2   Arena  Mario                   1968   La Meridiana Sport ssd ar   3'50"42  605,37
       3   D'IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   Poseidon Sporting Club as   3'50"45  605,29

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'26.96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   Pol Nadir - Palermo         3'54"35  627,10
       2   TROJA  FABRIZIO                1964   Pol Nadir - Palermo         4'13"24  580,32

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'33.78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   Collage Waterpolo Palermo   3'19"59  770,48
       2   TRIPOLI  UGO                   1956   Pol Nadir - Palermo         4'10"48  613,94

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'44.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ESPOSITO  GAETANO            1954   Pol Nadir - Palermo         4'35"43  598,23

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'54.84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   Pol Nadir - Palermo         3'31"55  826,47
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'57.80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORICA  CHIARA CARMEN MARIA    1991   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'13"13  790,37
       2   GIULIANO  SILVIA               1990   Pol Nadir - Palermo         1'36"26  600,46

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'57.73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORICI  ALICE MARIA         1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'08"81  838,98
       2   ROMANO  LAVINIA                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'13"69  783,42
       3   GRASSO  MELANIA                1986   Waterpolo Messina asd       1'30"71  636,42
       4   Santonocito  Michela           1989   La Meridiana Sport ssd ar   1'38"34  587,04

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'59.00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'02"61  942,34
       2   FIORENZA  DANIELA              1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'13"61  801,52
       3   ALFINO  VITTORIA STEFANIA      1984   La Meridiana Sport ssd ar   1'14"01  797,19
       4   DI GIORGIO  MARIA ROSARIA      1980   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'26"58  681,45
       5   FIORE  CECILIA                 1980   Poseidon Sporting Club as   1'26"81  679,65
       6   LO PORTO  GAETANA              1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'27"98  670,61
       7   SCOPELLITI  DANIELA            1983   Waterpolo Messina asd       1'29"86  656,58
       8   AGLIERI  FRANCESCA             1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'30"80  649,78

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'59.84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARANTINO  EVA                1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'19"76  750,25
       2   DI GIOVANNI  MANUELA           1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'23"02  720,79
       3   DI PASQUALE  VIVIANA           1979   Pol Nadir - Palermo         1'25"85  697,03
       4   LORICO ESPOSTO  LIDYA          1979   Collage Waterpolo Palermo   1'28"52  676,01
       5   ALBANESE  MARINA               1977   Collage Waterpolo Palermo   1'32"99  643,51
       6   COSTANTINO  LOREDANA           1977   Pol Nadir - Palermo         1'40"36  596,25

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'00.47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORTUNA  ELISABETTA            1972   Collage Waterpolo Palermo   1'17"76  777,65
       2   MONTELEONE  LEILA              1971   Collage Waterpolo Palermo   1'25"05  710,99
       3   MATTEI  LAURA                  1972   Collage Waterpolo Palermo   1'34"21  641,86
       4   BITTO  GIUSEPPINA              1973   Swimblu asd                 1'51"16  543,99
       5   MANGIAPANE  NADIA              1972   Collage Waterpolo Palermo   1'56"08  520,93
       6   Cracolici  Maria Grazia        1973   Pol Nadir - Palermo         1'57"28  515,60

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELINI  NATHALIE            1967   Collage Waterpolo Palermo   1'20"24  776,42
       2   BONOMONTE  ALESSANDRA          1967   Pol Nadir - Palermo         1'21"48  764,60
       3   DE LA CRUZ  ELIZABETH          1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'27"90  708,76
       4   MARCHESE  LUCINA               1968   Collage Waterpolo Palermo   1'28"78  701,73
       5   POZZOLI  ROSSELLA              1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'34"62  658,42
       6   MIRTO  ANNA PIA MARIA          1967   Palermo Nuoto asd           1'41"49  613,85
       7   MARINO  ADRIANA                1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'42"82  605,91
       8   PROCOPIO  ORSOLA ALESSANDRA    1969   Waterpolo Messina asd       1'55"54  539,21
       9   PANDOLFO  MARIA PIA            1969   Pol Nadir - Palermo         1'55"70  538,46

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04.67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARLATO  ALESSANDRA            1962   Pol Nadir - Palermo         1'23"29  776,44
       2   TEZZA  MARGHERITA              1961   Collage Waterpolo Palermo   1'36"35  671,20
       3   ZAVATTERI  GABRIELLA           1963   Collage Waterpolo Palermo   2'37"36  410,97

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'07.48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   Collage Waterpolo Palermo   1'13"29  920,73
       2   BERTOROTTA  ALESSANDRA         1958   Pol Nadir - Palermo         1'35"02  710,17

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'11.31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNADA  EUGENIA               1952   Collage Waterpolo Palermo   1'32"63  769,84
       2   JAFORTE  ALESSANDRA            1953   Collage Waterpolo Palermo   2'00"15  593,51
       3   GENTILE  MARIA FRANCESCA       1954   Wellnext ssd arl            2'17"82  517,41

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONACO  LUCA                   1996   Altair Nuoto ssd            1'04"19  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51.09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRILLO  CLAUDIO                1990   Poseidon Sporting Club as   0'57"74  884,83
       2   VEGNA  ALESSIO                 1991   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'58"46  873,93
       3   LA SALA  DARIO                 1993   CUS Palermo La Braciera     1'01"48  831,00
       4   LO NIGRO  ANDREA               1990   Pol Nadir - Palermo         1'02"08  822,97
       5   VASSALLO  GERMANO              1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'12"60  703,72
       6   D'AMORE  GIULIO                1992   Pol Nadir - Palermo         1'13"25  697,47
       7   CATAUDELLA  FABRIZIO           1991   Pol Sport Club Erea         1'13"43  695,76
       8   DI GIOVANNA  LORENZO           1991   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'21"12  629,81
           GUGLIUZZA  MARCO               1994   Asd Swim Power - Bagheria  Squalif.  Falsa partenza

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51.10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURA  FRANCESCO             1989   Olympiapalermo asd          0'58"92  867,28
       2   LEONE  GABRIELE                1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'02"74  814,47
       3   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   Ecogruppo Torre del Grifo   1'02"94  811,88
       4   DI CARA  GIORGIO               1989   Pol Nadir - Palermo         1'04"87  787,73
       5   RIZZO  CARLO                   1986   Olympiapalermo asd          1'07"26  759,74
       6   LEMBO  GIULIO                  1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'15"55  676,37
       7   VALENTI  EMANUELE              1988   Olympiapalermo asd          1'16"14  671,13
       8   SINDONI  SALVATORE             1987   Swimblu asd                 1'16"86  664,85

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52.16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   Ecogruppo Torre del Grifo   0'57"10  913,49
       2   LEONARDI  FABIO SALVATORE      1984   Altair Nuoto ssd            0'58"85  886,32
       3   COSTA  FRANCESCO PAOLO         1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'02"34  836,70
       4   Signorelli  Ugo                1984   La Meridiana Sport ssd ar   1'04"33  810,82
       5   BUCELLO  MARCO                 1982   Energy Club Sport srl ssd   1'07"02  778,28
       6   CASCINO  MANFREDI              1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'07"26  775,50
       7   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'07"91  768,08
       8   PIAZZA  GAETANO                1981   Collage Waterpolo Palermo   1'10"01  745,04
       9   BARRACO  GIUSEPPE              1982   Aquarius asd - Trapani      1'10"14  743,66
      10   MACALUSO  FILIPPO              1981   Pol Nadir - Palermo         1'12"22  722,24
      11   CHIANCHIANO  UGO               1983   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'12"28  721,64
      12   CUSATI  SALVATORE              1980   Pol Nadir - Palermo         1'13"20  712,57
      13   TODARO  FRANCESCO              1981   Pol Nadir - Palermo         1'19"62  655,11
      14   LEOTTA  SALVATORE              1984   Olympiapalermo asd          1'22"45  632,63
      15   PERNICE  MARCO ANTONIO         1980   Collage Waterpolo Palermo   1'22"54  631,94
      16   SACCO  MANFREDI                1980   Pol Nadir - Palermo         1'37"44  535,30

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'52.84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SIMONE  ANTONIO             1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'03"69  829,64
       2   BRUNO  GIULIO                  1976   Pol Nadir - Palermo         1'06"54  794,11
       3   ROCCA  ROBERTO                 1976   Altair Nuoto ssd            1'06"76  791,49
       4   BASILE  LUCA                   1977   Collage Waterpolo Palermo   1'07"05  788,07
       5   DE RITO  FRANCESCO             1979   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'08"05  776,49
       6   MIGLIORINO  GUGLIELMO          1975   Collage Waterpolo Palermo   1'13"01  723,74
       7   RAIMONDI  LUIGI                1977   Palermo Nuoto asd           1'15"92  696,00
       8   TIDONA  VINCENZO               1975   Pol Sport Club Erea         1'17"12  685,17
       9   NASTASI  SALVATORE             1976   Aquarius asd - Trapani      1'19"44  665,16
      10   BENNICI  MARCO                 1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'20"06  660,00
      11   OLIVERI  GIORGIO               1977   Pol TL Palermo 90           1'20"11  659,59
      12   SCIACCA  IGNAZIO               1977   Collage Waterpolo Palermo   1'20"55  655,99
      13   GERACI  CLAUDIO                1977   Olympiapalermo asd          1'21"36  649,46
      14   CONIGLIO  FABIO                1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'28"72  595,58

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54.09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SGARLATA  SERGIO               1970   Altair Nuoto ssd            1'05"12  830,62
       2   CUSIMANO  MASSIMO              1971   Pol Nadir - Palermo         1'07"83  797,43
       3   ALBO  FRANCESCO                1972   Collage Waterpolo Palermo   1'09"46  778,72
       4   CADDEMI  LUCIANO               1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'10"39  768,43
       5   CAMINITA  DANIELE              1973   Collage Waterpolo Palermo   1'10"42  768,11
       6   FERRIGNO  LEONARDO             1971   Nuoto Chiaramonte asd       1'11"22  759,48
       7   CASTRORAO BARBA  DANIELE       1971   Olympiapalermo asd          1'13"16  739,34
       8   FERRARA  FABRIZIO              1971   Pol Nadir - Palermo         1'13"41  736,82
       9   PELLEGRINO  DARIO              1973   Pol Nadir - Palermo         1'15"68  714,72
      10   ARICO'  MARCO                  1974   Collage Waterpolo Palermo   1'16"92  703,20
      11   CAVIGLIA  IGOR                 1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'16"95  702,92
      12   FARAONE  FILIPPO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'17"00  702,47
      13   BIVONA  ENZO                   1972   Collage Waterpolo Palermo   1'17"90  694,35
      14   VOLO  MAURIZIO                 1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'18"64  687,82
      15   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   La Meridiana Sport ssd ar   1'19"95  676,55
      16   CIANCIMINO  GIANFILIPPO        1973   Pol Nadir - Palermo         1'20"01  676,04
      17   FERRARA  ANTONIO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'20"07  675,53
      18   TERZO  GIUSEPPE                1971   Pol Nadir - Palermo         1'21"65  662,46
      19   INCANNOVA  ANTONINO            1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'23"01  651,61
      20   SALVO  FABIO                   1972   Waterpolo Messina asd       1'23"92  644,54
      21   CALABRIA  PIETRO               1970   Collage Waterpolo Palermo   1'28"53  610,98
      22   DI BLASI  FRANCESCO            1972   Pol Nadir - Palermo         1'28"67  610,01
      23   CIRONE  MIMMO                  1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'32"36  585,64
      24   DI MARTINO  GIOVANNI           1972   Collage Waterpolo Palermo   1'33"33  579,56

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55.04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAGNINO  ANDREA                1969   Pol Nadir - Palermo         1'04"58  852,28
       2   POMAR  MARCO                   1965   Collage Waterpolo Palermo   1'06"12  832,43
       3   PACE  MASSIMILIANO             1968   Pol Nadir - Palermo         1'11"87  765,83
       4   SCRIMA  FABIO                  1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'12"77  756,36
       5   URZI'  MASSIMO ANDREA          1968   Altair Nuoto ssd            1'15"97  724,50
       6   SARDONE  VINCENZO              1965   Pol Sport Club Erea         1'17"00  714,81
       7   BUSCEMI  STEFANO               1969   Collage Waterpolo Palermo   1'17"52  710,01
       8   TRIFILETTI  ROSARIO            1969   Swimblu asd                 1'21"38  676,33
       9   PARISI  GIUSEPPE               1968   Pol Nadir - Palermo         1'24"08  654,61
      10   INCANDELA  GIOVANNI            1966   Aquarius asd - Trapani      1'24"18  653,84
      11   CORRADO  MARIO                 1965   Aquarius asd - Trapani      1'26"57  635,79
      12   CLAUDINO  LUIGI VINCENZO       1965   Telimar Soc.Coop.Dilett     1'30"68  606,97
      13   D'ALESSANDRO  MARCO            1969   Pol Nadir - Palermo         1'32"91  592,40
      14   ARONA  SALVATORE               1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'33"01  591,76
      15   PIAMPIANO  GIUSEPPE            1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'33"57  588,22
      16   SANTANGELO  ANTONINO           1967   Pol Nadir - Palermo         1'33"82  586,66
      17   MIGLIORE  FRANCESCO PAOLO      1966   Collage Waterpolo Palermo   1'35"23  577,97
      18   CUCCIA  ANTONINO               1967   Palermo Nuoto asd           1'41"76  540,88
           GIACONE  MARCELLO              1965   Telimar Soc.Coop.Dilett    Squalif.  Falsa partenza

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   Olympiapalermo asd          0'59"56  955,84
       2   POLIZZI  ROBERTO               1960   Collage Waterpolo Palermo   1'05"93  863,49
       3   GARRETTO  ORAZIO               1963   Poseidon Sporting Club as   1'08"21  834,63
       4   LI VORSI  MARCO                1962   Pol Nadir - Palermo         1'13"05  779,33
       5   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'17"70  732,69
       6   LA COMMARE  VINCENZO           1960   Collage Waterpolo Palermo   1'18"27  727,35
       7   CUSIMANO  NICOLO'              1963   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'19"10  719,72
       8   BONANNO  GIUSEPPE              1962   Pol Nadir - Palermo         1'20"73  705,19
       9   SIINO  ANTONINO                1962   Telimar Soc.Coop.Dilett     1'21"62  697,50
      10   BARBERA  ROBERTO               1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'22"43  690,65
      11   CARDILE  FABIO                 1963   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'23"76  679,68
      12   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'23"84  679,03
      13   ITALIA  LIBORIO SALVATORE GUI  1964   Collage Waterpolo Palermo   1'24"33  675,09
      14   AMMAVUTA  GIUSEPPE             1961   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'24"91  670,47
      15   LEPORATTI  FABRIZIO            1964   Collage Waterpolo Palermo   1'27"19  652,94
      16   ANDALORO  SALVATORE            1964   Swimblu asd                 1'29"21  638,16
      17   RIBOLLA  ACHILLE               1960   Pol Nadir - Palermo         1'47"62  528,99

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINO  GUIDO                  1956   Collage Waterpolo Palermo   1'10"10  840,66
       2   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   Altair Nuoto ssd            1'12"15  816,77
       3   PIPPIA  PASQUALE               1955   Poseidon Sporting Club as   1'15"67  778,78
       4   INGLESE  ANDREA                1958   Pol Nadir - Palermo         1'17"06  764,73
       5   SPIZZONE  ANDREA               1957   Altair Nuoto ssd            1'21"23  725,47
       6   MUSUMECI  RENATO               1955   Pol Nadir - Palermo         1'22"19  717,00
       7   VALVO  ERNESTO                 1956   Collage Waterpolo Palermo   1'33"91  627,52
       8   DI GIUSEPPE  MAURIZIO          1958   Pol Nadir - Palermo         1'34"38  624,39
       9   SCELSI  DOMENICO MARIA         1958   Telimar Soc.Coop.Dilett     1'35"67  615,97
      10   TRIPOLI  UGO                   1956   Pol Nadir - Palermo         1'39"73  590,90
      11   GUCCIONE  MARIO                1959   Pol Nadir - Palermo         1'40"67  585,38
      12   COLAJANNI  LUIGI               1957   Pol Nadir - Palermo         1'42"88  572,80
      13   SEMILIA  RENATO                1957   Collage Waterpolo Palermo   1'53"42  519,57
      14   SCARDAVI  GIOVANNI             1958   Collage Waterpolo Palermo   1'57"97  499,53
      15   GUCCIONE  ARMANDO              1958   Pol Nadir - Palermo         2'00"51  489,01
      16   CUCCIARRE'  SALVATORE          1956   Collage Waterpolo Palermo   2'01"56  484,78
      17   SCIORTINO  SANTI               1959   Pol Nadir - Palermo         2'09"36  455,55

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'02.18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GREGORIO  CALOGERO          1953   Collage Waterpolo Palermo   1'51"86  555,87
       2   AJENA  SALVATORE               1952   Pol Nadir - Palermo         1'56"56  533,46

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'05.33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAVI'  NATALE                  1948   Collage Waterpolo Palermo   1'58"99  549,04
       2   LA CIURA  AGOSTINO             1948   Collage Waterpolo Palermo   2'04"54  524,57

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1'16.23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIRESI  GASPARE              1937   Pol Nadir - Palermo         2'41"06  473,30
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  5'16.23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   Altair Nuoto ssd            6'09"35  856,18
       2   GAMBINO  ANTONINA              1982   Altair Nuoto ssd            7'00"77  751,55

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  5'36.44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI  CINZIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'50"32  819,95
       2   CUTTITTA  ANGELA               1965   Pol Nadir - Palermo         7'45"08  723,40

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'35.22
----------------------------------------------------------------------------------------------
           FILORAMO  GIOVANNI             1992   CUS Palermo La Braciera    Squalif.  Nuotata irregolare

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'34.50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Olympiapalermo asd          5'22"77  850,45

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  4'48.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Trippodo  Antonino             1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       4'53"53  982,49
       2   CONTI  FABRIZIO                1976   Waterpolo Messina asd       7'04"67  679,09

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  4'53.03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIO  SAVERIO                  1973   Swimblu asd                 7'32"37  647,77

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  5'01.59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAQUIDARA  FIORENZO            1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'11"15  812,58
       2   CUSMANO  ALPHONSO              1968   Palermo Nuoto asd           7'53"36  637,13
       3   CASTIGLIA  FILIPPO             1967   Pol Nadir - Palermo         8'41"08  578,78

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'17.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  RAIMONDO             1964   Collage Waterpolo Palermo   7'42"73  686,66
       2   OTTAVIANO  GIORGIO             1963   Pol Sport Club Erea         9'15"64  571,85
       3   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   Collage Waterpolo Palermo   9'21"34  566,04

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  5'32.40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICA  VITO                     1959   Pol Nadir - Palermo         7'15"24  763,72
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISTONE NASCONE  ROSSELLA MAR  1996   Wellnext ssd arl            3'17"83  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'05.33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSATA  MARIA                 1991   Olympiapalermo asd          3'19"68  627,65

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'06.78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORICI  ALICE MARIA         1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'29"99  845,26
       2   GRASSO  MELANIA                1986   Waterpolo Messina asd       3'25"20  617,84
       3   GERMANA'  CLAUDIA              1985   Wellnext ssd arl            4'13"07  500,97

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'08.50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAITTA  SANDRA                 1983   Pol Nadir - Palermo         2'59"42  716,20

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'11.29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA  LOREDANA             1977   Aquarius asd - Trapani      2'40"88  816,07
       2   SCARANTINO  EVA                1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'52"94  759,17
       3   BARCELLONA  LINDA              1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'53"60  756,28
       4   MAROTTA  MARIANGELA            1979   Olympiapalermo asd          2'56"18  745,20
       5   COSTANTINO  LOREDANA           1977   Pol Nadir - Palermo         3'30"30  624,30
       6   VACANTI  ALFONSA               1978   Pol Nadir - Palermo         3'45"00  583,51

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'13.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMILLUCA  ROSSELLA            1973   Collage Waterpolo Palermo   2'59"08  746,54
       2   CITARDA  FABIOLA               1970   Pol Nadir - Palermo         3'31"86  631,03
       3   Rotolo  Maria                  1974   Palermo Nuoto asd           3'48"87  584,13

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'16.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  ALESSANDRA          1967   Pol Nadir - Palermo         3'02"81  745,58
       2   MICHELINI  CARINE              1966   Collage Waterpolo Palermo   3'10"15  716,80
       3   GERMANA'  MARIA PIA            1966   Pol Nadir - Palermo         3'34"11  636,59
       4   FARINELLA  ROSSANA             1966   Wellnext ssd arl            4'20"01  524,21

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'20.66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  MARINA              1964   Collage Waterpolo Palermo   2'29"71  939,55
       2   ROSCIGLIONE  VITTORIA          1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'09"99  740,35
       3   TEZZA  MARGHERITA              1961   Collage Waterpolo Palermo   3'33"04  660,25
       4   MILETI  DONATELLA              1964   Wellnext ssd arl            4'16"39  548,62

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'30.44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  DANIELA                 1958   Pol Nadir - Palermo         2'53"33  867,94
       2   INGLESE  ANNA                  1957   Olympiapalermo asd          3'38"93  687,16
       3   RECCIA  ANTONELLA              1956   Pol Nadir - Palermo         3'48"61  658,06

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACOLETTI  GABRIELE           1995   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'06"49  0,00
       2   TERRANOVA  PIETRO              1995   CUS Palermo La Braciera     2'44"58  0,00
       3   PILLITTERI  GIUSEPPE DOMENICO  1998   CUS Palermo La Braciera     2'46"27  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'52.57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVATAIO  FABRIZIO             1994   Olympiapalermo asd          2'11"21  857,94
       2   MANCUSI  TANCREDI              1991   Collage Waterpolo Palermo   2'14"55  836,64
       3   CATAUDELLA  FABRIZIO           1991   Pol Sport Club Erea         2'50"04  662,02
       4   INCORPORA  FRANCESCO           1992   Pol Nadir - Palermo         2'50"64  659,69
       5   MENEGHINI  ANTONIO             1990   Wellnext ssd arl            3'03"83  612,36

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'53.65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPARELLI  ALESSIO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'09"89  874,97
       2   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   Ecogruppo Torre del Grifo   2'18"42  821,05
       3   NAVETTA  FRANCESCO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'19"06  817,27
       4   ALAGNA  ANDREA                 1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'26"53  775,61
       5   GRASSO  VALERIO                1987   Waterpolo Messina asd       2'40"52  708,01
       6   BRIZZI  GIORGIO                1985   Collage Waterpolo Palermo   3'02"17  623,87

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'55.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   Ecogruppo Torre del Grifo   2'10"36  887,85
       2   SCAFIDI  MAURO                 1982   Collage Waterpolo Palermo   2'11"46  880,42
       3   BUCELLO  MARCO                 1982   Energy Club Sport srl ssd   2'29"45  774,44
       4   D'Anna  Fabrizio Ugo Giuseppe  1984   Altair Nuoto ssd            2'38"45  730,45
       5   CATALANO  MAURIZIO             1981   Aquarius asd - Trapani      2'55"32  660,16
       6   ZANNELLI  FRANCESCO PAOLO      1984   Collage Waterpolo Palermo   3'22"76  570,82

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'57.18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO PORTO  EMANUELE             1979   Collage Waterpolo Palermo   2'18"39  846,74
       2   DI PACE  CLAUDIO               1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'30"52  778,50
       3   RINALDI  EMANUELE              1976   Collage Waterpolo Palermo   2'51"08  684,94
       4   FAVALORO  FABIO                1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'56"58  663,61
       5   CONSENTINO  ROSARIO            1979   Wellnext ssd arl            2'57"85  658,87
       6   CAMPANELLA  SIMON              1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'59"79  651,76
       7   SIDOTI  SALVATORE              1976   Wellnext ssd arl            3'04"93  633,65
       8   ZUCCARELLO  FRANCESCO          1975   Wellnext ssd arl            3'15"36  599,82
       9   ZICHI  FABRIZIO                1979   Pol Nadir - Palermo         3'31"38  554,36

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'59.53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUSIMANO  MASSIMO              1971   Pol Nadir - Palermo         2'31"84  787,21
       2   BARONE  FELICE                 1974   Olympiapalermo asd          2'34"06  775,87
       3   BADAGLIACCO  FRANCESCO         1972   Pol Nadir - Palermo         2'34"20  775,16
       4   MUSMECI  FABRIZIO              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'39"56  749,12
       5   CADDEMI  LUCIANO               1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'40"53  744,60
       6   ZAPPALA'  GIORGIO ANTONIO      1974   Altair Nuoto ssd            2'40"97  742,56
       7   SINOPOLI  MAURO                1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'46"18  719,28
       8   CAVIGLIA  IGOR                 1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'50"85  699,62
       9   Lauricella  Alessandro         1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'51"32  697,70
      10   MORTILLARO  GIOVANNI           1974   Olympiapalermo asd          2'56"96  675,46
      11   SANT'ANGELO  ANTONINO          1974   Nuoto Milazzo asd           3'03"93  649,87
      12   MIRAGLIA  LORENZO              1973   Collage Waterpolo Palermo   3'06"71  640,19
      13   CARISTO  PASQUALINO            1971   Collage Waterpolo Palermo   3'09"21  631,73
      14   ARNONE  SALVATORE              1974   Olympiapalermo asd          3'18"46  602,29
      15   RANELI  GAETANO                1971   Collage Waterpolo Palermo   3'46"61  527,47

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'02.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ARPA  GIROLAMO               1967   Collage Waterpolo Palermo   2'19"00  881,65
       2   GAMBINO  ANTONINO              1968   Pol Nadir - Palermo         2'30"13  816,29
       3   CHISARI  ANGELO                1969   Ecogruppo Torre del Grifo   2'31"66  808,06
       4   BALSAMO  PIETRO                1965   Aquarius asd - Trapani      2'32"95  801,24
       5   MARCHETTI  MICHELE             1969   Aquarius asd - Trapani      2'45"37  741,07
       6   MAUTHE VON DEGERFELD  CRISTIA  1969   Pol Nadir - Palermo         3'03"84  666,61
       7   INCANDELA  GIOVANNI            1966   Aquarius asd - Trapani      3'12"40  636,95
       8   ALINOVI  ALBERTO               1968   Wellnext ssd arl            4'03"53  503,22

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'06.34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCA  ROBERTO               1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'21"91  890,28
       2   LUCENTE  FERNANDO              1962   Collage Waterpolo Palermo   2'38"20  798,61
       3   BOGNANNI  ANTONINO             1964   Collage Waterpolo Palermo   2'43"62  772,15
       4   CUSIMANO  NICOLO'              1963   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'56"02  717,76
       5   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   Synthesis ssd               3'03"55  688,31
       6   PENNISI  ROSARIO               1960   Altair Nuoto ssd            3'09"51  666,67
       7   SCIANA'  BIAGIO GIUSEPPE       1963   Wellnext ssd arl            3'34"91  587,87

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'12.43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  PAUL JOLIN          1957   Pol Nadir - Palermo         2'48"57  785,61
       2   LOZZA  PAOLO                   1957   Poseidon Sporting Club as   2'49"43  781,62
       3   INGLESE  ANDREA                1958   Pol Nadir - Palermo         2'58"57  741,61
       4   MUSUMECI  RENATO               1955   Pol Nadir - Palermo         3'00"30  734,50
       5   D'ARPA  MARCO                  1956   Collage Waterpolo Palermo   3'07"75  705,35
       6   ALBANESE  CARLO                1958   Collage Waterpolo Palermo   3'33"97  618,92
       7   GUCCIONE  MARIO                1959   Pol Nadir - Palermo         3'48"40  579,82
           ARDITO  FRANCESCO              1957   Collage Waterpolo Palermo  Squalif.  Falsa partenza

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'28.50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCATERRA  GIUSEPPE           1946   Pol Nadir - Palermo         3'32"20  699,81
       2   SCARGIALI  SALVATORE           1948   Collage Waterpolo Palermo   3'45"27  659,21
       3   DAVI'  NATALE                  1948   Collage Waterpolo Palermo   4'27"87  554,37
       4   LA CIURA  AGOSTINO             1948   Collage Waterpolo Palermo   4'41"76  527,04

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  2'52.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIRESI  GASPARE              1937   Pol Nadir - Palermo         5'38"14  511,42
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27.63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORICA  CHIARA CARMEN MARIA    1991   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"21  763,05
       2   MESSINA  PIERA                 1993   Telimar Soc.Coop.Dilett     0'36"47  757,61

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28.00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  RENATA                 1986   Pol Nadir - Palermo         0'30"77  909,98

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28.43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE  COSTANZA             1980   Pol Nadir - Palermo         0'33"53  847,90
       2   FIORENZA  DANIELA              1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"21  785,14

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'29.05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARTUCCIO  GIOVANNA           1976   Collage Waterpolo Palermo   0'34"73  836,45
       2   TRAPANI  DANIELA               1976   Pol Nadir - Palermo         0'38"90  746,79
       3   MATRANGA  MADDALENA            1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'45"45  639,16

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29.33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Basile  Gaia                   1972   Pol Nadir - Palermo         0'34"83  842,09
       2   CIMO'  GIOVANNA                1970   Collage Waterpolo Palermo   0'36"15  811,34

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30.32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA FRANCA  CATERINA            1966   Pol Nadir - Palermo         0'44"17  686,44
       2   CITROLO  SERENA                1968   Pol Nadir - Palermo         0'51"19  592,30

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'31.76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   Poseidon Sporting Club as   0'41"07  773,31
       2   CERAMI  VITALBA                1960   Pol Nadir - Palermo         0'51"86  612,42
       3   CODIGLIONE  PATRIZIA           1962   Collage Waterpolo Palermo   0'52"95  599,81
       4   PAPA D'AMICO  CARLA            1963   Collage Waterpolo Palermo   0'53"19  597,10
       5   PIATTELLI  CARLA               1963   Poseidon Sporting Club as   0'57"77  549,77

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'33.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MISTRETTA  MARIA               1957   Pol Nadir - Palermo         0'59"33  558,07

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACOLETTI  GABRIELE           1995   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"00  0,00
       2   RANDAZZO  VITO EMANUELE        1998   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"59  0,00
       3   TRAPANI  SIMONE                1998   Telimar Soc.Coop.Dilett     0'31"84  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24.35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AIELLO  GIUSEPPE               1994   Asd Swim Power - Bagheria   0'26"47  919,91
       2   DE ANGELIS  LUCA               1992   Pol Nadir - Palermo         0'27"79  876,21
       3   RIZZO  SIMONE                  1993   Swimblu asd                 0'29"30  831,06
       4   MARCHELLO  DANIELE             1992   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"11  808,70
       5   CASTIGLIONE  DIEGO             1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"13  808,16
       6   LO PRESTI  RICCARDO DOMENICO   1991   Olympiapalermo asd          0'30"95  786,75
       7   RAMONDINO  GIANCARLO           1993   Pol TL Palermo 90           0'31"96  761,89
       8   LO FORTE  DARIO                1991   Pol Nadir - Palermo         0'32"82  741,93

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24.58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSI  ERMANNO               1989   Collage Waterpolo Palermo   0'28"44  864,28
       2   GAGLIANO  ANTONIO              1988   Pol Nadir - Palermo         0'28"69  856,74
       3   COSTA  VINCENZO                1989   Olympiapalermo asd          0'28"93  849,64
       4   LUPARELLI  MIRKO               1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"28  811,76
       5   CANNIZZARO  CLAUDIO            1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"23  787,06
       6   NAVETTA  FRANCESCO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"89  770,77
       7   DI CARA  GIORGIO               1989   Pol Nadir - Palermo         0'32"24  762,41
       8   D'AMORE  PAOLO                 1987   Pol Nadir - Palermo         0'35"10  700,28

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24.99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUFFRIDA  ALFREDO             1983   Pol Nadir - Palermo         0'30"15  828,86
       2   GIGLIO  ANDREA                 1984   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"65  815,33
       3   PETRILLO  VITALIANO            1980   Altair Nuoto ssd            0'32"27  774,40

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25.52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAMONTANA  ANTONIO            1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"19  845,31
       2   GIACALONE  ALBERTO             1976   Aquarius asd - Trapani      0'32"03  796,75
       3   BRUNO  GIULIO                  1976   Pol Nadir - Palermo         0'34"11  748,17
       4   FARACI  VINCENZO               1977   Collage Waterpolo Palermo   0'35"46  719,68
       5   RAFFAELE  FRANCESCO            1975   Pol Nadir - Palermo         0'35"62  716,45
       6   ZIZZO  CARMELO                 1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"30  703,03
       7   MIGLIORINO  GUGLIELMO          1975   Collage Waterpolo Palermo   0'39"02  654,02
       8   CARAPEZZA  FRANCESCO           1976   Palermo Nuoto asd           0'44"45  574,13

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26.02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIORE  ALESSANDRO           1970   Olympiapalermo asd          0'32"44  802,10
       2   AIELLO  ANDREA                 1971   Collage Waterpolo Palermo   0'33"21  783,50
       3   TOSI  FEDERICO                 1972   Collage Waterpolo Palermo   0'33"58  774,87
       4   GENOVESE  PIETRO               1973   Collage Waterpolo Palermo   0'34"12  762,60
       5   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   Ecogruppo Torre del Grifo   0'35"76  727,63
       6   ZAPPALA'  GIORGIO ANTONIO      1974   Altair Nuoto ssd            0'37"93  686,00
       7   FERRARA  ANTONIO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'38"78  670,96
       8   CALAFIORE  DOMENICO            1971   Pol Nadir - Palermo         0'38"88  669,24
       9   GIACONIA  MAURO                1971   Pol Nadir - Palermo         0'39"35  661,25
      10   SCALICI  TOMMASO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"68  655,75
      11   MACALUSO  ANTONIO              1974   Palermo Nuoto asd           0'46"43  560,41

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26.66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSADONIA  GIUSEPPE          1965   Pol Nadir - Palermo         0'31"65  842,34
       2   D'ARPA  GIROLAMO               1967   Collage Waterpolo Palermo   0'31"80  838,36
       3   D'AGOSTINO  ANDREA SANTI       1969   Altair Nuoto ssd            0'34"40  775,00
       4   PERRONE  GIOVANNI              1967   Pol Nadir - Palermo         0'35"95  741,59

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27.36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERNANDEZ  ANTONINO            1962   Pol Nadir - Palermo         0'33"65  813,08
       2   CADDEMI  SALVATORE             1960   Pol Nadir - Palermo         0'35"01  781,49
       3   GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   Pol Nadir - Palermo         0'37"63  727,08
       4   CONTI  GIUSEPPE                1960   Collage Waterpolo Palermo   0'38"23  715,67
       5   DI FILIPPO  GIUSEPPE           1962   Collage Waterpolo Palermo   0'41"58  658,01
           PISANO  ALDO CARMELO           1961   Pol Nadir - Palermo        Squalif.  Arrivo irregolare
           COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   Synthesis ssd              Squalif.  Arrivo irregolare

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28.31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOZZA  PAOLO                   1957   Poseidon Sporting Club as   0'39"02  725,53
       2   MORICI  GIUSEPPE               1956   Pol Nadir - Palermo         0'39"85  710,41
       3   PATANIA  GIUSEPPE              1959   Poseidon Sporting Club as   0'49"77  568,82

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29.65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMMAVUTA  PIETRO               1952   Pol Nadir - Palermo         0'59"15  501,27

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCATERRA  GIUSEPPE           1946   Pol Nadir - Palermo         0'45"46  688,52
       2   NICOTRA  PAOLO                 1946   Pol Nadir - Palermo         0'55"00  569,09
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISCI  MARIA CLAUDIA          1996   Energy Club Sport srl ssd   0'43"20  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32.64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIZZOTTO  MARTINA            1993   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"99  816,20
       2   ROMEO  MARTINA                 1991   Poseidon Sporting Club as   0'44"51  733,32
       3   COCILOVO  FEDERICA             1990   Pol Nadir - Palermo         0'44"89  727,11
       4   LO VERDE  LAURA                1992   Collage Waterpolo Palermo   0'53"23  613,19

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33.22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACCO  ALESSANDRA              1985   Pol Nadir - Palermo         0'40"05  829,46
       2   SEMINARA  LORENA               1988   Poseidon Sporting Club as   0'49"71  668,28
       3   OROFINO  SERENA                1985   Collage Waterpolo Palermo   0'57"64  576,34

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33.42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HUBOVA'  MARTINA               1984   Pol Nadir - Palermo         0'45"49  734,67
       2   DE GIACOMO  ANNA MARIA         1982   Palermo Nuoto asd           0'52"99  630,69
       3   DE LISI  IVANA                 1981   Pol Nadir - Palermo         0'53"69  622,46
       4   SCORDATO  FRANCESCA            1980   Collage Waterpolo Palermo   0'54"13  617,40
       5   VIANI  ALICE                   1981   Wellnext ssd arl            0'57"14  584,88
       6   DI GIORGIO  MARIA ANTONIETTA   1981   Pol Nadir - Palermo         1'01"56  542,88

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33.81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONCADA  MARIANNA              1977   Pol Nadir - Palermo         0'44"55  758,92
       2   BACCARELLA  DANIELA            1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'50"05  675,52
       3   PUSATERI  GIULIA               1976   Collage Waterpolo Palermo   0'56"66  596,72
       4   SPOSITO  ANTONELLA             1977   Olympiapalermo asd          0'58"27  580,23
       5   DAMIANI  ROSSANA               1975   Collage Waterpolo Palermo   0'59"33  569,86
       6   GARSIA  SIMONA                 1976   Pol TL Palermo 90           1'00"84  555,72

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34.49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORRENTINO  SIMONA             1972   Pol Nadir - Palermo         0'45"08  765,08
       2   CIMILLUCA  ROSSELLA            1973   Collage Waterpolo Palermo   0'48"19  715,71
       3   PORTERA  ROSA                  1972   Olympiapalermo asd          0'52"46  657,45
       4   LO COCO  VANESSA               1971   Palermo Nuoto asd           0'52"59  655,83
       5   Bilello  Valentina             1972   Collage Waterpolo Palermo   0'53"70  642,27
       6   MORMILE  LALAGE                1972   Collage Waterpolo Palermo   0'55"64  619,88
       7   LA MATTINA  MARIA CLARA        1971   Pol Nadir - Palermo         0'56"17  614,03
       8   DI LORENZO  PROVVIDENZA        1972   Pol Nadir - Palermo         0'56"83  606,90
       9   CIOFALO  MARZIA                1970   Collage Waterpolo Palermo   0'57"95  595,17
      10   FERRERI  DORA                  1974   Palermo Nuoto asd           1'03"15  546,16
      11   FOLLONE  MARIA                 1974   Olympiapalermo asd          1'13"79  467,41
           MARTINEZ  ANNALISA             1972   Collage Waterpolo Palermo  Squalif.  Arrivo irregolare

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36.42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIAPAOLA             1965   Collage Waterpolo Palermo   0'39"24  928,13
       2   MUSACCHIA  EMMA                1968   Collage Waterpolo Palermo   0'47"02  774,56
       3   GENOVESE  MARIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'48"70  747,84
       4   HAUTAKOSKI  AINO ELINA         1965   Collage Waterpolo Palermo   0'51"81  702,95
       5   BELLASSAI  ALESSANDRA GIOVANN  1969   Synthesis ssd               0'54"64  666,54
       6   FIRRARELLO  FAUSTA             1965   Collage Waterpolo Palermo   0'57"06  638,28
       7   PATTI  ARIANNA                 1968   Collage Waterpolo Palermo   0'57"08  638,05
       8   CITROLO  SERENA                1968   Pol Nadir - Palermo         0'57"58  632,51
       9   Griffo  Adriana                1969   Telimar Soc.Coop.Dilett     1'03"48  573,72

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  MARINELLA         1964   Olympiapalermo asd          0'42"83  881,16
       2   CANCILA  ANTONINA              1962   Pol Nadir - Palermo         0'51"28  735,96
       3   CODIGLIONE  PATRIZIA           1962   Collage Waterpolo Palermo   0'53"13  710,33
       4   EGIDI  VANDA                   1961   Pol Nadir - Palermo         0'53"87  700,58
       5   CERAMI  VITALBA                1960   Pol Nadir - Palermo         0'57"32  658,41
       6   PAPA D'AMICO  CARLA            1963   Collage Waterpolo Palermo   1'02"13  607,44
       7   GIULIANI  LOREDANA             1964   Pol Nadir - Palermo         1'10"91  532,22

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39.53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE SIMONE  SUSANNA             1959   Pol Nadir - Palermo         0'52"29  755,98
       2   GANDOLFO  CONCETTA             1956   Collage Waterpolo Palermo   0'53"19  743,18
       3   AGNOLOZZI  AURORA              1957   Collage Waterpolo Palermo   0'56"99  693,63
       4   TETAMO  EVA                    1959   Pol Nadir - Palermo         0'58"39  677,00
       5   SARTORIO  MARCELLA             1956   Collage Waterpolo Palermo   1'00"87  649,42
       6   CERASOLA  LAURA                1957   Pol Nadir - Palermo         1'14"95  527,42

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'42.12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHWARTZ  CATHERINE            1953   Collage Waterpolo Palermo   1'05"01  647,90
       2   MIRTO  CLAUDIA                 1951   Collage Waterpolo Palermo   1'19"21  531,75

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'47.75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORKENHAGEN  GERDA             1940   Collage Waterpolo Palermo   1'25"38  559,26

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILLITTERI  GIUSEPPE DOMENICO  1998   CUS Palermo La Braciera     0'40"46  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28.18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LETO  MARCO                    1991   Olympiapalermo asd          0'31"41  897,17
       2   MARCHELLO  DANIELE             1992   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"20  823,98
       3   GRASSO  GIUSEPPE               1990   Waterpolo Messina asd       0'37"76  746,29
       4   VENTURA  FABRIZIO              1991   Collage Waterpolo Palermo   0'38"18  738,08
       5   CACCIATORE  WALTER             1990   Olympiapalermo asd          0'39"56  712,34
       6   BRULLO  GIOVANNI               1992   Nuoto Chiaramonte asd       0'41"51  678,87
       7   DI NAPOLI  GIANLUIGI           1991   Pol Nadir - Palermo         0'46"40  607,33
       8   MENEGHINI  ANTONIO             1990   Wellnext ssd arl            0'46"56  605,24

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28.82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPINA  GIOVANNI                1989   Poseidon Sporting Club as   0'36"42  791,32
       2   ROMEO  MARIO                   1985   Collage Waterpolo Palermo   0'44"86  642,44
       3   BUONO  MICHELE                 1989   Wellnext ssd arl            0'48"45  594,84
           GAMMICCHIA  GABRIELE           1988   Pol Nadir - Palermo        Squalif.  Falsa partenza

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29.06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE     1980   Poseidon Sporting Club as   0'38"60  752,85
       2   SIELI  ALESSANDRO              1984   Aquarius asd - Trapani      0'39"46  736,44
       3   CATALANO  MAURIZIO             1981   Aquarius asd - Trapani      0'43"02  675,50
       4   LEOTTA  SALVATORE              1984   Olympiapalermo asd          0'45"59  637,42
       5   CIPOLLA  GAETANO               1981   Wellnext ssd arl            0'46"09  630,51

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORLANDINO  SALVATORE         1976   Pol Nadir - Palermo         0'46"03  638,50
       2   GAMBINO  GIOVANNI              1978   Olympiapalermo asd          0'48"06  611,53

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29.84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"58  838,67
       2   CARDILLO  ANGELO               1973   Swimblu asd                 0'40"60  734,98
       3   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   Ecogruppo Torre del Grifo   0'42"84  696,55
       4   GIACONIA  MAURO                1971   Pol Nadir - Palermo         0'43"26  689,78
       5   TRICOMI  RAFFAELE              1971   Swimblu asd                 0'43"40  687,56
       6   MANCINO  ALESSANDRO            1972   Pol Nadir - Palermo         0'43"51  685,82
       7   CARISTO  PASQUALINO            1971   Collage Waterpolo Palermo   0'44"02  677,87
       8   SANT'ANGELO  ANTONINO          1974   Nuoto Milazzo asd           0'45"83  651,10
       9   FERRUGGIA  GIUSEPPE            1974   Palermo Nuoto asd           0'47"40  629,54
      10   MARATEA  FABIO                 1974   Pol Nadir - Palermo         0'47"98  621,93
      11   MILONE  PIETRO                 1970   Pol Nadir - Palermo         0'48"14  619,86
      12   LA MONICA  SALVATORE           1974   Pol Nadir - Palermo         0'49"29  605,40
      13   DE CARO  DANIELE               1974   Palermo Nuoto asd           0'49"48  603,07
      14   MAROTTA  FILIPPO               1973   Pol Nadir - Palermo         0'58"07  513,86
      15   PIEDE  FABIO                   1970   Pol Nadir - Palermo         1'01"12  488,22
           MAZZETTI  FRANCESCO            1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd      Squalif.  Arrivo irregolare

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30.85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'AGOSTINO  ANDREA SANTI       1969   Altair Nuoto ssd            0'37"59  820,70
       2   GAMBINO  ANTONINO              1968   Pol Nadir - Palermo         0'38"09  809,92
       3   ABBATE  RICCARDO               1966   Collage Waterpolo Palermo   0'38"50  801,30
       4   VALENTI  MICHELE               1969   Pol Nadir - Palermo         0'39"10  789,00
       5   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         0'40"21  767,22
       6   RUSSO  GIUSEPPE                1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'41"00  752,44
       7   DI PIAZZA  FABIO               1966   Pol Nadir - Palermo         0'41"70  739,81
       8   DARA GUCCIONE  GIOVANNI        1965   Pol Nadir - Palermo         0'42"36  728,28
       9   DI GIUGNO  GIUSEPPE            1967   Olympiapalermo asd          0'45"41  679,37
      10   GIACONE  MARCELLO              1965   Telimar Soc.Coop.Dilett     0'45"95  671,38
      11   GRIFO'  SALVATORE              1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'46"34  665,73
      12   D'ANNA  NUNZIO                 1967   Telimar Soc.Coop.Dilett     0'47"10  654,99
      13   CICERO  SERGIO                 1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'51"36  600,66
      14   GIACONE  ANTONIO               1965   Pol Nadir - Palermo         0'51"71  596,60
      15   CARDELLA  CARLO                1968   Pol Nadir - Palermo         0'57"17  539,62
           GRECO  BIAGIO                  1969   Altair Nuoto ssd           Squalif.  Arrivo irregolare

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32.07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIANDOMENICO  ERCOLE        1961   Pol Nadir - Palermo         0'42"96  746,51
       2   ARENA  DAVIDE                  1963   Poseidon Sporting Club as   0'43"29  740,82
       3   COGLITORE  ANTONIO             1963   Collage Waterpolo Palermo   0'43"61  735,38
       4   CADDEMI  SALVATORE             1960   Pol Nadir - Palermo         0'44"63  718,57
       5   SCIANA'  BIAGIO GIUSEPPE       1963   Wellnext ssd arl            0'49"26  651,04
       6   MODICA  LUIGI                  1960   Pol Nadir - Palermo         0'53"67  597,54
       7   BELLAVISTA  ALESSANDRO         1964   Collage Waterpolo Palermo   1'02"90  509,86

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33.63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO  FABRIZIO               1957   Collage Waterpolo Palermo   0'36"29  926,70
       2   BABINI  GIANGUIDO              1959   Ecogruppo Torre del Grifo   0'39"27  856,38

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SIMONE  PAOLO               1951   Collage Waterpolo Palermo   0'42"81  812,19
       2   ZIZZO  CARMELO                 1950   CUS Palermo La Braciera     0'46"22  752,27

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37.53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENZA  FILIPPO               1949   Pol Nadir - Palermo         0'43"32  866,34

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'40.10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENNA  GIOVANNI ALDO           1944   Collage Waterpolo Palermo   0'49"81  805,06
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LICATA  LISA                   1996   Altair Nuoto ssd            2'42"68  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'29.04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARTUCCIO  GIOVANNA           1976   Collage Waterpolo Palermo   3'05"40  803,88

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'32.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PORTERA  ROSA                  1972   Olympiapalermo asd          4'07"10  615,90

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'36.67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUTTITTA  ANGELA               1965   Pol Nadir - Palermo         3'38"13  718,24

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'43.36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  CRISTINA            1963   Pol Nadir - Palermo         3'21"49  810,76

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'56.13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   Collage Waterpolo Palermo   3'03"32  960,78

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA PORTA  SEBASTIANO           1998   Nuoto Chiaramonte asd       3'08"97  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07.56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIPIA  DANIELE                 1993   Asd Swim Power - Bagheria   2'38"45  805,05

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'11.54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   Altair Nuoto ssd            2'42"26  810,67
       2   BARRACO  GIUSEPPE              1982   Aquarius asd - Trapani      2'59"59  732,45
       3   CARUSO  FRANCESCO              1981   Olympiapalermo asd          3'01"00  726,74

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'13.62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Trippodo  Antonino             1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'17"06  974,90

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16.07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONE  MAURO SALVATORE       1973   Altair Nuoto ssd            2'49"89  800,93
       2   AIELLO  ANDREA                 1971   Collage Waterpolo Palermo   2'54"38  780,31
       3   TRIO  SAVERIO                  1973   Swimblu asd                 3'30"11  647,61
           SGARLATA  SERGIO               1970   Altair Nuoto ssd           Squalif.  Virata irregolare

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'20.21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   Pol Nadir - Palermo         2'50"11  824,23
       2   MARCHETTI  MICHELE             1969   Aquarius asd - Trapani      3'26"03  680,53

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'25.06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARESE  GIAN LUCA           1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'06"48  777,89
       2   AGRO'  FRANCESCO               1960   Pol Nadir - Palermo         3'44"06  647,42
       3   SALOMONE  MARIO                1961   Pol Nadir - Palermo         3'56"31  613,85

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'32.73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICA  VITO                     1959   Pol Nadir - Palermo         3'21"91  756,43
       2   NUCCIO  FRANCESCO              1958   Collage Waterpolo Palermo   4'03"65  626,84
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30.12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSI  YLENIA                 1991   Poseidon Sporting Club as   0'36"79  818,70
       2   CAPPELLO  GIULIA               1990   Pol Sport Club Erea         0'42"70  705,39
       3   CANGEMI  CARMELA ROBERTA       1990   Pol Nadir - Palermo         0'46"57  646,77

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30.05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POGGIOLI  GENNY                1985   Wellnext ssd arl            1'05"86  456,27

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'30.98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUISI  AMALIA                  1980   Pol TL Palermo 90           0'53"44  579,72

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31.53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCCIO  VIVIENNE               1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"53  913,12
       2   LOIACONO  LUCIA GABRIELLA      1975   Collage Waterpolo Palermo   0'41"25  764,36
       3   DAMIANI  ROSSANA               1975   Collage Waterpolo Palermo   0'55"93  563,74
       4   FERRARO  MONICA                1976   Collage Waterpolo Palermo   0'55"96  563,44
       5   PUCCIO  CONCETTA               1979   Olympiapalermo asd          1'08"27  461,84

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31.86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Basile  Gaia                   1972   Pol Nadir - Palermo         0'38"05  837,32
       2   Dominici  Alfonsa              1970   Pol Nadir - Palermo         0'48"48  657,18
       3   LO COCO  VANESSA               1971   Palermo Nuoto asd           0'49"67  641,43
       4   CALO'  CLAUDIA                 1973   Collage Waterpolo Palermo   0'51"80  615,06
       5   BATTAGLIA  BARBARA             1974   Palermo Nuoto asd           0'57"48  554,28
       6   LABRUZZO  CINZIA               1971   Collage Waterpolo Palermo   0'57"92  550,07
       7   SCIBILIA  NATALA               1973   Swimblu asd                 1'00"90  523,15
       8   MOGAVERO  MARIA                1971   Olympiapalermo asd          1'04"08  497,19

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32.99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMARATA  LILIANA             1969   Altair Nuoto ssd            0'43"22  763,30
       2   CALEFATI  CONSUELO             1966   Telimar Soc.Coop.Dilett     0'46"49  709,61
       3   SALVO  GIOVANNA                1968   Collage Waterpolo Palermo   0'46"88  703,71
       4   ARICO'  BARBARA                1969   Pol Nadir - Palermo         0'50"68  650,95
       5   MICHELINI  CARINE              1966   Collage Waterpolo Palermo   0'51"77  637,24
       6   SARDINA  NADIA                 1969   Collage Waterpolo Palermo   1'09"08  477,56
       7   BONAFFINI  MARIA               1965   Swimblu asd                 1'10"21  469,88
       8   BONDI'  TIZIANA                1966   Collage Waterpolo Palermo   1'17"21  427,28

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34.62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   Poseidon Sporting Club as   0'41"21  840,09
       2   CODIGLIONE  MARIA CONCETTA     1961   Collage Waterpolo Palermo   0'43"15  802,32
       3   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'51"53  671,84
       4   D'ANGELO  IGEA                 1963   Collage Waterpolo Palermo   1'02"53  553,65
       5   BAVIERA  ANTONELLA             1963   Collage Waterpolo Palermo   1'05"97  524,78
       6   CEREGIONI  PATRIZIA            1964   Olympiapalermo asd          1'09"05  501,38

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'35.94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOROTTA  ALESSANDRA         1958   Pol Nadir - Palermo         0'51"32  700,31
       2   MISTRETTA  MARIA               1957   Pol Nadir - Palermo         1'15"35  476,97
       3   AMATO  GIUSEPPINA              1957   Olympiapalermo asd          1'15"60  475,40

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'37.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRTO  CLAUDIA                 1951   Collage Waterpolo Palermo   1'00"04  625,42
       2   GENTILE  MARIA FRANCESCA       1954   Wellnext ssd arl            1'38"15  382,58

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'40.62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMANIO  MARIA                 1946   Pol Nadir - Palermo         1'12"14  563,07

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'43.92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORKENHAGEN  GERDA             1940   Collage Waterpolo Palermo   1'15"99  577,97

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERRANOVA  PIETRO              1995   CUS Palermo La Braciera     0'37"89  0,00
       2   SPADAFORA  ALESSIO             1999   CUS Palermo La Braciera     0'41"79  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26.18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE ANGELIS  LUCA               1992   Pol Nadir - Palermo         0'30"69  853,05
       2   CAVATAIO  FABRIZIO             1994   Olympiapalermo asd          0'32"22  812,54
       3   ARDIZZONE  GIUSEPPE            1990   Pol Nadir - Palermo         0'32"98  793,81
       4   PICONE  ANDREA LUCA            1991   Olympiapalermo asd          0'37"78  692,96
       5   BRULLO  GIOVANNI               1992   Nuoto Chiaramonte asd       0'41"16  636,05
       6   TRAVAGLIANTE  GIUSEPPE         1991   Wellnext ssd arl            0'42"89  610,40
       7   SALVATORIELLO  NICOLA          1990   Pol Nadir - Palermo         1'00"46  433,01

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26.48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAGLIANO  ANTONIO              1988   Pol Nadir - Palermo         0'31"27  846,82
       2   BAVUSOTTO  SALVATORE           1988   Swimblu asd                 0'35"59  744,03
       3   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Synthesis ssd               0'38"16  693,92
       4   GULLO  MARIO                   1989   Wellnext ssd arl            0'56"05  472,44

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27.09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA FERLA  SALVATORE            1982   Energy Club Sport srl ssd   0'35"63  760,31
       2   LA SPADA  SIRIO                1982   Waterpolo Messina asd       0'38"02  712,52
       3   CASCINO  MANFREDI              1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"09  693,02

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27.63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUSIMANO  PAOLO                1976   Collage Waterpolo Palermo   0'38"78  712,48
       2   LANDOLINA  DANIELE             1977   Pol Nadir - Palermo         0'43"81  630,68
       3   CUTI  GIUSEPPE                 1976   Collage Waterpolo Palermo   0'46"24  597,53
       4   FAVALORO  FABIO                1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'50"00  552,60

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28.40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIORE  ALESSANDRO           1970   Olympiapalermo asd          0'35"22  806,36
       2   SANGIORGIO  DAVID              1970   Olympiapalermo asd          0'36"97  768,19
       3   GIUNCHIGLIA  GIUSEPPE          1972   Collage Waterpolo Palermo   0'39"74  714,65
       4   TEDESCO  SANTI                 1974   Collage Waterpolo Palermo   0'41"00  692,68
       5   PACE  ANDREA                   1970   Pol Nadir - Palermo         0'41"06  691,67
       6   Nobile  Riccardo               1971   Collage Waterpolo Palermo   0'47"25  601,06
       7   AGLIERI RINELLA  AGOSTINO      1974   Pol Nadir - Palermo         0'47"45  598,52
       8   CARDELLA  FABIO                1971   Pol Nadir - Palermo         0'53"79  527,98
       9   SARACINO  MARCELLO             1972   Pol Nadir - Palermo         0'55"94  507,69

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29.04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PULEO  FILIPPO                 1965   Collage Waterpolo Palermo   0'38"27  758,82
       2   NIGRO  DANIELE                 1965   Poseidon Sporting Club as   0'38"42  755,86
       3   RUSSO  FRANCESCO               1969   Pol Nadir - Palermo         0'39"74  730,75
       4   URZI'  MASSIMO ANDREA          1968   Altair Nuoto ssd            0'40"64  714,57
       5   PIGNATALE  CATALDO             1969   Pol Nadir - Palermo         0'41"65  697,24
       6   TRIFILETTI  ROSARIO            1969   Swimblu asd                 0'46"94  618,66
       7   D'ALESSANDRO  MARCO            1969   Pol Nadir - Palermo         0'54"41  533,73
       8   CUCCIA  ANTONINO               1967   Palermo Nuoto asd           0'58"41  497,18

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30.05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA FATA  ANTONINO              1962   Collage Waterpolo Palermo   0'39"22  766,19
       2   ARENA  DAVIDE                  1963   Poseidon Sporting Club as   0'42"39  708,89
       3   FERNANDEZ  ANTONINO            1962   Pol Nadir - Palermo         0'42"51  706,89
       4   GUERRIERI  GUALTIERO           1962   Pol Nadir - Palermo         0'42"72  703,42
       5   PISANO  ALDO CARMELO           1961   Pol Nadir - Palermo         0'45"24  664,24
       6   CROCE  FRANCESCO               1961   Collage Waterpolo Palermo   0'47"07  638,41
       7   CIRALLI  FABIO                 1961   Pol Nadir - Palermo         0'51"58  582,59
       8   MIGLIORE  MARIO                1962   Collage Waterpolo Palermo   0'52"20  575,67
       9   CLEMENZA  ROBERTO              1963   Pol Nadir - Palermo         0'53"52  561,47
           CONTI  GIUSEPPE                1960   Collage Waterpolo Palermo  Squalif.  Arrivo irregolare

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31.80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORICI  GIUSEPPE               1956   Pol Nadir - Palermo         0'45"66  696,45
       2   PATANIA  GIUSEPPE              1959   Poseidon Sporting Club as   0'48"45  656,35
       3   GRISPO  ROBERTO                1959   Pol Nadir - Palermo         0'50"39  631,08
       4   DI GIUSEPPE  MAURIZIO          1958   Pol Nadir - Palermo         0'51"49  617,60
       5   NUCCIO  FRANCESCO              1958   Collage Waterpolo Palermo   0'52"22  608,96
       6   SEMILIA  RENATO                1957   Collage Waterpolo Palermo   0'54"04  588,45
       7   ALBANESE  CARLO                1958   Collage Waterpolo Palermo   0'56"67  561,14
       8   CUCCIARRE'  SALVATORE          1956   Collage Waterpolo Palermo   1'17"52  410,22

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'33.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICOTTI  IPPOLITO              1952   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'02"53  533,98

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35.26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  PAOLO                 1946   Pol Nadir - Palermo         0'49"55  711,60

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37.75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALUIA  SALVATORE               1944   Pol Nadir - Palermo         0'52"91  713,48
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARRELLA  EMANUELA             1997   CUS Palermo La Braciera     0'35"99  0,00
       2   PISTONE NASCONE  ROSSELLA MAR  1996   Wellnext ssd arl            0'37"70  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26.32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  LAURA                1992   Pol Nadir - Palermo         0'32"69  805,14
       2   ROMEO  MARTINA                 1991   Poseidon Sporting Club as   0'33"65  782,17
       3   CAPPELLO  GIULIA               1990   Pol Sport Club Erea         0'37"40  703,74
       4   CANGEMI  CARMELA ROBERTA       1990   Pol Nadir - Palermo         0'38"57  682,40
       5   CASSATA  MARIA                 1991   Olympiapalermo asd          0'40"52  649,56
       6   GIULIANO  SILVIA               1990   Pol Nadir - Palermo         0'41"75  630,42
       7   FORESTA  MARTINA               1990   Pol Nadir - Palermo         0'42"87  613,95
       8   LO VERDE  LAURA                1992   Collage Waterpolo Palermo   0'46"45  566,63
       9   VIOLA  MARTA                   1992   Telimar Soc.Coop.Dilett     0'46"87  561,55

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26.23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  RENATA                 1986   Pol Nadir - Palermo         0'28"75  912,35
       2   ROMANO  LAVINIA                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"92  796,78
       3   GERMANA'  CLAUDIA              1985   Wellnext ssd arl            0'49"75  527,24
       4   POGGIOLI  GENNY                1985   Wellnext ssd arl            0'57"78  453,96

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26.68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAITTA  SANDRA                 1983   Pol Nadir - Palermo         0'37"63  709,01
       2   SCOPELLITI  DANIELA            1983   Waterpolo Messina asd       0'37"92  703,59
       3   DI GIORGIO  MARIA ROSARIA      1980   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'38"65  690,30
       4   AGLIERI  FRANCESCA             1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"05  683,23
       5   LO PORTO  GAETANA              1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'41"30  646,00
       6   RUISI  AMALIA                  1980   Pol TL Palermo 90           0'43"62  611,65
       7   DE GIACOMO  ANNA MARIA         1982   Palermo Nuoto asd           0'47"28  564,30
       8   SCORDATO  FRANCESCA            1980   Collage Waterpolo Palermo   0'48"73  547,51
       9   VIANI  ALICE                   1981   Wellnext ssd arl            0'49"77  536,07

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26.91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARTARONE  ELENA              1977   Poseidon Sporting Club as   0'30"08  894,61
       2   LOIACONO  LUCIA GABRIELLA      1975   Collage Waterpolo Palermo   0'33"78  796,63
       3   TRAPANI  DANIELA               1976   Pol Nadir - Palermo         0'34"01  791,24
       4   DI GIOVANNI  MANUELA           1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'37"13  724,75
       5   BACCARELLA  DANIELA            1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"13  687,71
       6   MATRANGA  MADDALENA            1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"19  686,65
       7   DI PASQUALE  VIVIANA           1979   Pol Nadir - Palermo         0'42"12  638,89
       8   PUCCIO  CONCETTA               1979   Olympiapalermo asd          0'51"80  519,50
       9   FERRARO  MONICA                1976   Collage Waterpolo Palermo   0'52"80  509,66
      10   GARSIA  SIMONA                 1976   Pol TL Palermo 90           0'53"45  503,46
      11   PUSATERI  GIULIA               1976   Collage Waterpolo Palermo   0'55"80  482,26
           VACANTI  ALFONSA               1978   Pol Nadir - Palermo        Squalif.  Falsa partenza

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27.40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLAVIA  DARIA                1973   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"79  835,62
       2   CIMO'  GIOVANNA                1970   Collage Waterpolo Palermo   0'33"34  821,84
       3   SORRENTINO  SIMONA             1972   Pol Nadir - Palermo         0'33"42  819,87
       4   FORTUNA  ELISABETTA            1972   Collage Waterpolo Palermo   0'33"84  809,69
       5   TULUMELLO  SARA                1974   Collage Waterpolo Palermo   0'36"97  741,14
       6   DI LORENZO  PROVVIDENZA        1972   Pol Nadir - Palermo         0'41"59  658,81
       7   CALO'  CLAUDIA                 1973   Collage Waterpolo Palermo   0'41"93  653,47
       8   CIOFALO  MARZIA                1970   Collage Waterpolo Palermo   0'42"45  645,47
       9   MORMILE  LALAGE                1972   Collage Waterpolo Palermo   0'42"52  644,40
      10   Bilello  Valentina             1972   Collage Waterpolo Palermo   0'42"66  642,29
      11   LABRUZZO  CINZIA               1971   Collage Waterpolo Palermo   0'43"70  627,00
      12   Dominici  Alfonsa              1970   Pol Nadir - Palermo         0'44"98  609,16
      13   LA MATTINA  MARIA CLARA        1971   Pol Nadir - Palermo         0'45"17  606,60
      14   BITTO  GIUSEPPINA              1973   Swimblu asd                 0'47"12  581,49
      15   MARTINEZ  ANNALISA             1972   Collage Waterpolo Palermo   0'47"53  576,48
      16   BATTAGLIA  BARBARA             1974   Palermo Nuoto asd           0'47"95  571,43
      17   FERRERI  DORA                  1974   Palermo Nuoto asd           0'52"80  518,94
      18   MOGAVERO  MARIA                1971   Olympiapalermo asd          1'02"42  438,96
      19   SCIBILIA  NATALA               1973   Swimblu asd                 1'02"44  438,82
      20   FOLLONE  MARIA                 1974   Olympiapalermo asd          1'04"11  427,39

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28.17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"11  935,57
       2   UBERTI  MARIAPAOLA             1965   Collage Waterpolo Palermo   0'30"39  926,95
       3   MICHELINI  NATHALIE            1967   Collage Waterpolo Palermo   0'34"40  818,90
       4   MARCHESE  LUCINA               1968   Collage Waterpolo Palermo   0'36"71  767,37
       5   CALEFATI  CONSUELO             1966   Telimar Soc.Coop.Dilett     0'36"87  764,04
       6   SALVO  GIOVANNA                1968   Collage Waterpolo Palermo   0'37"22  756,85
       7   POZZOLI  ROSSELLA              1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"52  712,80
       8   FIRRARELLO  FAUSTA             1965   Collage Waterpolo Palermo   0'42"34  665,33
       9   ARICO'  BARBARA                1969   Pol Nadir - Palermo         0'42"49  662,98
      10   BAGNASCO  FRANCESCA            1969   Telimar Soc.Coop.Dilett     0'43"14  652,99
      11   MARINO  ADRIANA                1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'43"47  648,03
      12   PATTI  ARIANNA                 1968   Collage Waterpolo Palermo   0'43"73  644,18
      13   SARDINA  NADIA                 1969   Collage Waterpolo Palermo   0'48"70  578,44
      14   PROCOPIO  ORSOLA ALESSANDRA    1969   Waterpolo Messina asd       0'50"73  555,29
      15   FARINELLA  ROSSANA             1966   Wellnext ssd arl            0'52"93  532,21
      16   Griffo  Adriana                1969   Telimar Soc.Coop.Dilett     0'54"62  515,75
      17   BONDI'  TIZIANA                1966   Collage Waterpolo Palermo   0'57"07  493,60
      18   BONAFFINI  MARIA               1965   Swimblu asd                 1'01"13  460,82

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  MARINA              1964   Collage Waterpolo Palermo   0'32"37  903,61
       2   FINOCCHIARO  MARINELLA         1964   Olympiapalermo asd          0'34"31  852,52
       3   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'40"40  724,01
       4   D'ANGELO  IGEA                 1963   Collage Waterpolo Palermo   0'49"27  593,67
       5   MILETI  DONATELLA              1964   Wellnext ssd arl            0'53"22  549,61
       6   CEREGIONI  PATRIZIA            1964   Olympiapalermo asd          0'59"95  487,91

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30.35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANDOLFO  CONCETTA             1956   Collage Waterpolo Palermo   0'40"05  757,80
       2   DE SIMONE  SUSANNA             1959   Pol Nadir - Palermo         0'46"29  655,65
       3   SARTORIO  MARCELLA             1956   Collage Waterpolo Palermo   0'54"07  561,31
       4   CERASOLA  LAURA                1957   Pol Nadir - Palermo         0'55"37  548,13
       5   AMATO  GIUSEPPINA              1957   Olympiapalermo asd          1'03"59  477,28

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'34.26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMANIO  MARIA                 1946   Pol Nadir - Palermo         1'01"84  554,01

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  VITO EMANUELE        1998   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"65  0,00
       2   TRAPANI  SIMONE                1998   Telimar Soc.Coop.Dilett     0'29"51  0,00
       3   LA PORTA  SEBASTIANO           1998   Nuoto Chiaramonte asd       0'32"42  0,00
       4   SPADAFORA  ALESSIO             1999   CUS Palermo La Braciera     0'33"72  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23.09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LETO  MARCO                    1991   Olympiapalermo asd          0'25"01  923,23
       2   AIELLO  GIUSEPPE               1994   Asd Swim Power - Bagheria   0'25"28  913,37
       3   VEGNA  ALESSIO                 1991   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'26"50  871,32
       4   GRILLO  CLAUDIO                1990   Poseidon Sporting Club as   0'26"53  870,34
       5   ARDIZZONE  GIUSEPPE            1990   Pol Nadir - Palermo         0'26"54  870,01
       6   CASTIGLIONE  DIEGO             1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"11  851,72
       7   LO NIGRO  ANDREA               1990   Pol Nadir - Palermo         0'27"27  846,72
       8   DURANTE  ALESSANDRO            1992   Pol Nadir - Palermo         0'27"46  840,86
       9   RIZZO  SIMONE                  1993   Swimblu asd                 0'27"70  833,57
      10   LO FORTE  DARIO                1991   Pol Nadir - Palermo         0'27"83  829,68
      11   CACCIATORE  WALTER             1990   Olympiapalermo asd          0'28"87  799,79
      12   VENTURA  FABRIZIO              1991   Collage Waterpolo Palermo   0'29"87  773,02
      13   D'AMORE  GIULIO                1992   Pol Nadir - Palermo         0'31"00  744,84
      14   VASSALLO  GERMANO              1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"17  717,75
      15   TRAVAGLIANTE  GIUSEPPE         1991   Wellnext ssd arl            0'32"39  712,87
      16   DI GIOVANNA  LORENZO           1991   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"60  687,20
      17   SALVATORIELLO  NICOLA          1990   Pol Nadir - Palermo         0'35"95  642,28

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23.01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMMICCHIA  GABRIELE           1988   Pol Nadir - Palermo         0'26"49  868,63
       2   MANCUSI  ERMANNO               1989   Collage Waterpolo Palermo   0'26"99  852,54
       3   CANNIZZARO  CLAUDIO            1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"43  838,86
       4   LEONE  GABRIELE                1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"70  830,69
       5   SPINA  GIOVANNI                1989   Poseidon Sporting Club as   0'27"74  829,49
       6   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Synthesis ssd               0'30"84  746,11
       7   ROMEO  MARIO                   1985   Collage Waterpolo Palermo   0'31"05  741,06
       8   VALENTI  EMANUELE              1988   Olympiapalermo asd          0'31"43  732,10
       9   SINDONI  SALVATORE             1987   Swimblu asd                 0'32"98  697,70
      10   D'AMORE  PAOLO                 1987   Pol Nadir - Palermo         0'33"04  696,43
      11   LEMBO  GIULIO                  1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"40  688,92
      12   BRIZZI  GIORGIO                1985   Collage Waterpolo Palermo   0'34"00  676,76
      13   MONFORTE  GIUSEPPE             1989   Olympiapalermo asd          0'37"13  619,71
      14   BUONO  MICHELE                 1989   Wellnext ssd arl            0'37"53  613,11
      15   GULLO  MARIO                   1989   Wellnext ssd arl            0'46"99  489,68
           RIZZO  CARLO                   1986   Olympiapalermo asd         Squalif.  Falsa partenza

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  FABIO SALVATORE      1984   Altair Nuoto ssd            0'26"65  877,67
       2   GIGLIO  ANDREA                 1984   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"08  863,74
       3   GIUFFRIDA  ALFREDO             1983   Pol Nadir - Palermo         0'27"48  851,16
       4   PETRILLO  VITALIANO            1980   Altair Nuoto ssd            0'27"99  835,66
       5   COSTA  FRANCESCO PAOLO         1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"13  831,50
       6   PRISUTTO  MAURIZIO             1982   Olympiapalermo asd          0'28"78  812,72
       7   PIAZZA  GAETANO                1981   Collage Waterpolo Palermo   0'30"39  769,66
       8   D'Anna  Fabrizio Ugo Giuseppe  1984   Altair Nuoto ssd            0'32"01  730,71
       9   CIPOLLA  GAETANO               1981   Wellnext ssd arl            0'33"35  701,35
      10   CUSATI  SALVATORE              1980   Pol Nadir - Palermo         0'33"69  694,27
      11   POMARA  MARCO                  1980   Collage Waterpolo Palermo   0'35"19  664,68
      12   PERNICE  MARCO ANTONIO         1980   Collage Waterpolo Palermo   0'36"26  645,06
      13   ZANNELLI  FRANCESCO PAOLO      1984   Collage Waterpolo Palermo   0'38"02  615,20

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23.86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAMONTANA  ANTONIO            1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"35  872,39
       2   ROCCA  ROBERTO                 1976   Altair Nuoto ssd            0'29"18  817,68
       3   BASILE  LUCA                   1977   Collage Waterpolo Palermo   0'29"69  803,64
       4   DE RITO  FRANCESCO             1979   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"18  790,59
       5   SIDOTI  SALVATORE              1976   Wellnext ssd arl            0'32"65  730,78
       6   LANDOLINA  DANIELE             1977   Pol Nadir - Palermo         0'33"14  719,98
       7   ZIZZO  CARMELO                 1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"54  711,39
       8   CUTI  GIUSEPPE                 1976   Collage Waterpolo Palermo   0'34"75  686,62
       9   BENNICI  MARCO                 1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"08  680,16
      10   ZICHI  FABRIZIO                1979   Pol Nadir - Palermo         0'36"56  652,63
      11   GIORLANDINO  SALVATORE         1976   Pol Nadir - Palermo         0'38"29  623,14
      12   LUPATTELLI  ADRIANO            1977   Wellnext ssd arl            0'44"69  533,90

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24.46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRICOMI  RAFFAELE              1971   Swimblu asd                 0'29"00  843,45
       2   CAMINITA  DANIELE              1973   Collage Waterpolo Palermo   0'29"68  824,12
       3   SANGIORGIO  DAVID              1970   Olympiapalermo asd          0'30"03  814,52
       4   FERRIGNO  LEONARDO             1971   Nuoto Chiaramonte asd       0'30"49  802,23
       5   GIUNCHIGLIA  GIUSEPPE          1972   Collage Waterpolo Palermo   0'30"96  790,05
       6   FERRARA  FABRIZIO              1971   Pol Nadir - Palermo         0'32"61  750,08
       7   Nobile  Riccardo               1971   Collage Waterpolo Palermo   0'32"83  745,05
       8   SCALICI  TOMMASO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"96  742,11
       9   PELLEGRINO  DARIO              1973   Pol Nadir - Palermo         0'33"53  729,50
      10   CALAFIORE  DOMENICO            1971   Pol Nadir - Palermo         0'33"60  727,98
      11   BIVONA  ENZO                   1972   Collage Waterpolo Palermo   0'33"75  724,74
      12   PACE  ANDREA                   1970   Pol Nadir - Palermo         0'33"83  723,03
      13   MILONE  PIETRO                 1970   Pol Nadir - Palermo         0'34"63  706,32
      14   MARATEA  FABIO                 1974   Pol Nadir - Palermo         0'34"65  705,92
      15   VOLO  MAURIZIO                 1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"83  702,27
      16   AGLIERI RINELLA  AGOSTINO      1974   Pol Nadir - Palermo         0'34"87  701,46
      17   ZERILLO  RICCARDO              1974   Olympiapalermo asd          0'36"04  678,69
      18   MIRAGLIA  LORENZO              1973   Collage Waterpolo Palermo   0'36"15  676,63
      19   SARACINO  MARCELLO             1972   Pol Nadir - Palermo         0'38"67  632,53
      20   CARDELLA  FABIO                1971   Pol Nadir - Palermo         0'39"20  623,98
      21   DE CARO  DANIELE               1974   Palermo Nuoto asd           0'39"46  619,87
      22   PIEDE  FABIO                   1970   Pol Nadir - Palermo         0'44"52  549,42
      23   MAROTTA  FILIPPO               1973   Pol Nadir - Palermo         0'45"70  535,23

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24.78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSADONIA  GIUSEPPE          1965   Pol Nadir - Palermo         0'28"44  871,31
       2   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   Pol Nadir - Palermo         0'28"70  863,41
       3   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   Pol Nadir - Palermo         0'28"84  859,22
       4   POMAR  MARCO                   1965   Collage Waterpolo Palermo   0'29"35  844,29
       5   CHISARI  ANGELO                1969   Ecogruppo Torre del Grifo   0'30"33  817,01
       6   PULEO  FILIPPO                 1965   Collage Waterpolo Palermo   0'31"67  782,44
       7   PACE  MASSIMILIANO             1968   Pol Nadir - Palermo         0'32"60  760,12
       8   BUSCEMI  STEFANO               1969   Collage Waterpolo Palermo   0'32"68  758,26
           PERRONE  GIOVANNI              1967   Pol Nadir - Palermo         0'32"68  758,26
      10   PIGNATALE  CATALDO             1969   Pol Nadir - Palermo         0'32"69  758,03
      11   DARA GUCCIONE  GIOVANNI        1965   Pol Nadir - Palermo         0'35"22  703,58
      12   MAUTHE VON DEGERFELD  CRISTIA  1969   Pol Nadir - Palermo         0'35"31  701,78
      13   CICERO  SERGIO                 1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"13  685,86
      14   BARCELLONA  MASSIMILIANO       1968   Pol Nadir - Palermo         0'37"14  667,21
      15   SANTANGELO  ANTONINO           1967   Pol Nadir - Palermo         0'37"34  663,63
      16   GRECO  BIAGIO                  1969   Altair Nuoto ssd            0'37"50  660,80
           D'ANNA  NUNZIO                 1967   Telimar Soc.Coop.Dilett     0'37"50  660,80
      18   GIACONE  ANTONIO               1965   Pol Nadir - Palermo         0'38"64  641,30
      19   PIAMPIANO  GIUSEPPE            1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'38"69  640,48
      20   DI GIUGNO  GIUSEPPE            1967   Olympiapalermo asd          0'39"33  630,05
      21   AGRIA  GIOVANNI                1965   Pol Nadir - Palermo         0'42"38  584,71
      22   ALINOVI  ALBERTO               1968   Wellnext ssd arl            0'43"49  569,79
      23   ARONA  SALVATORE               1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'43"87  564,85
      24   CARDELLA  CARLO                1968   Pol Nadir - Palermo         0'44"93  551,52

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25.50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   Olympiapalermo asd          0'26"79  951,85
       2   POLIZZI  ROBERTO               1960   Collage Waterpolo Palermo   0'29"39  867,64
       3   DE LUCA  ROBERTO               1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"43  866,46
       4   LI VORSI  MARCO                1962   Pol Nadir - Palermo         0'33"16  769,00
       5   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"32  765,31
       6   MEGLIO  PAOLO                  1961   Pol Nadir - Palermo         0'33"72  756,23
       7   GUERRIERI  GUALTIERO           1962   Pol Nadir - Palermo         0'34"23  744,96
       8   SIINO  ANTONINO                1962   Telimar Soc.Coop.Dilett     0'34"51  738,92
       9   BARBERA  ROBERTO               1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"06  727,32
      10   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"42  719,93
      11   MANGIA  MARCELLO               1963   Collage Waterpolo Palermo   0'35"77  712,89
      12   AGRO'  FRANCESCO               1960   Pol Nadir - Palermo         0'37"26  684,38
      13   AMMAVUTA  GIUSEPPE             1961   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'37"51  679,82
      14   DE LUCA  GIOVANNI              1963   Collage Waterpolo Palermo   0'38"34  665,10
      15   MIGLIORE  MARIO                1962   Collage Waterpolo Palermo   0'38"85  656,37
           PLANO  SALVATORE               1961   Pol Nadir - Palermo         0'38"85  656,37
      17   CROCE  FRANCESCO               1961   Collage Waterpolo Palermo   0'39"73  641,83
      18   CLEMENZA  ROBERTO              1963   Pol Nadir - Palermo         0'40"28  633,07
      19   CIRALLI  FABIO                 1961   Pol Nadir - Palermo         0'42"89  594,54
      20   MODICA  LUIGI                  1960   Pol Nadir - Palermo         0'43"44  587,02
      21   DI MARCO  CESARE               1963   Collage Waterpolo Palermo   0'43"77  582,59
      22   RIBOLLA  ACHILLE               1960   Pol Nadir - Palermo         0'44"93  567,55

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26.21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINO  GUIDO                  1956   Collage Waterpolo Palermo   0'31"21  839,79
       2   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   Altair Nuoto ssd            0'31"48  832,59
       3   BABINI  GIANGUIDO              1959   Ecogruppo Torre del Grifo   0'32"02  818,55
       4   PIPPIA  PASQUALE               1955   Poseidon Sporting Club as   0'33"24  788,51
       5   GRISPO  ROBERTO                1959   Pol Nadir - Palermo         0'37"36  701,55
       6   SCELSI  DOMENICO MARIA         1958   Telimar Soc.Coop.Dilett     0'37"86  692,29
       7   COLAJANNI  LUIGI               1957   Pol Nadir - Palermo         0'42"66  614,39
       8   PIPITONE  LUIGI                1955   Pol Nadir - Palermo         0'43"59  601,28

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27.44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  CARMELO                 1950   CUS Palermo La Braciera     0'33"73  813,52
       2   RICOTTI  IPPOLITO              1952   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'41"66  658,67
       3   PETRONA BAVIERA  FRANCESCO PA  1951   Pol Nadir - Palermo         0'43"60  629,36
       4   AJENA  SALVATORE               1952   Pol Nadir - Palermo         0'51"15  536,46
       5   BARRESI  GIUSEPPE              1950   Collage Waterpolo Palermo   0'53"59  512,04

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28.49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAIAZZO  GIULIO                1948   Pol Nadir - Palermo         0'36"78  774,61
       2   VALENZA  FILIPPO               1949   Pol Nadir - Palermo         0'37"65  756,71

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'32.80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPPINA  SALVATORE             1938   Collage Waterpolo Palermo   1'03"28  518,33
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Pol Nadir - Palermo              248922,87
            2      Collage Waterpolo Palermo        225254,53
            3      Pol.Mimmo Ferrito ssd            132406,85
            4      Olympiapalermo asd                65545,39
            5      Poseidon Sporting Club as         51898,08
            6      Altair Nuoto ssd                  32001,04
            7      Swimblu asd                       27689,87
            8      La Meridiana Sport ssd ar         21766,22
            9      Wellnext ssd arl                  18281,53
           10      Palermo Nuoto asd                 18002,10
           11      Aquarius asd - Trapani            16964,28
           12      Pol Sport Club Erea               14906,96
           13      Waterpolo Messina asd             14841,46
           14      Telimar Soc.Coop.Dilett           11258,54
           15      Ecogruppo Torre del Grifo          8979,08
           16      Energy Club Sport srl ssd          5998,16
           17      Synthesis ssd                      5363,42
           18      Asd Swim Power - Bagheria          4323,83
           19      CUS Palermo La Braciera            4009,01
           20      Pol TL Palermo 90                  3672,03
           21      Nuoto Chiaramonte asd              2876,63
           22      Nuoto Milazzo asd                  2697,69
           23      Kiran Club Nuoto Caltagirone a     1852,44
           24      Zero9 ssd arl                      1460,30
           25      Circ.Canottieri Ortigia ssd        1158,12
           26      Island asd                            0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                26     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 26     
                Numero di società partecipanti                            26     

                Numero totale di atleti iscritti                         773     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        13     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 1,68 %   
                Numero di atleti iscritti online                         769     
                Percentuale di atleti iscritti online                  99,48 %   

                Numero di atleti partecipanti                            730     
                Numero di atleti assenti                                  43     
                Percentuale di atleti assenti                           5,56 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      48     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1529     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         26     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  1,70 %   

                Numero totale di gare disputate                         1397     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               26     

                Numero di assenze dalle gare                             132     
                Percentuale di assenze                                  8,63 %   
                Numero di squalifiche                                     21     
                Numero di ritiri                                           1     
                Numero di non partiti                                      1      
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      CUS Palermo La Braciera                2         6         0         8
              2      Poseidon Sporting Club as             14        21        12        35
              3      Telimar Soc.Coop.Dilett                5         7         0        12
              4      Nuoto Milazzo asd                      0         2         0         2
              5      Collage Waterpolo Palermo             72       118         5       190
              6      Asd Swim Power - Bagheria              0         3         0         3
              7      Circ.Canottieri Ortigia ssd            0         1         0         1
              8      Waterpolo Messina asd                  6         7         0        13
              9      Pol TL Palermo 90                      2         2         0         4
             10      Pol Sport Club Erea                    4        10         6        14
             11      Pol Nadir - Palermo                   61       135        34       196
             12      Aquarius asd - Trapani                 2        11         0        13
             13      Pol.Mimmo Ferrito ssd                 25        77        22       102
             14      Energy Club Sport srl ssd              2         3         0         5
             15      Ecogruppo Torre del Grifo              0         6         0         6
             16      Swimblu asd                            6        19         0        25
             17      Nuoto Chiaramonte asd                  0         3         0         3
             18      Altair Nuoto ssd                       7        18         0        25
             19      Zero9 ssd arl                          0         1         0         1
             20      Synthesis ssd                          5         5         0        10
             21      Island asd                             0         1         0         1
             22      Wellnext ssd arl                       7        11         0        18
             23      La Meridiana Sport ssd ar              4        12        10        16
             24      Olympiapalermo asd                    17        35         0        52
             25      Palermo Nuoto asd                      9         7         5        16
             26      Kiran Club Nuoto Caltagirone a         1         1         0         2

                                                          251       522        94       773