Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Campionati Regionali Campania

Manifestazione organizzata da CR Campania

1500 SL

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25       
----------------------------------------------------------------------------------------------
           CERULLO  FEDERICA              1997   Asd Real Caserta Nuoto     Ritirata

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 17'11.23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATUOZZO  EMANUELA             1991   asd Nuotatori Campani      21'50"90  786,66
       2   ESPOSITO  MARA                 1992   Swimming Quadrifoglio ssd  23'33"80  729,40
       3   DE FEUDIS  ALESSIA             1993   San Mauro Nuoto asd        27'12"20  631,80

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30     Tempo Base : 17'28.76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ANITA                1988   Sintesi ssd                19'57"30  875,94
       2   FIORETTI  SARA                 1989   Peppe Lamberti N.C. asd    23'02"30  758,71

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 17'32.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COX  ASHLEY A                  1982   Circolo Nautico Posillipo  27'00"30  649,74

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 17'43.54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTEFORTE  AMELIA             1976   ssd Sorrento Infinity arl  29'09"50  607,91
       2   SIMEONE  VALERIA               1979   Circolo Nautico Posillipo  29'33"50  599,68

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 18'20.97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'AMBROSIO  SERENA             1974   Circolo Canottieri Napoli  24'29"00  749,47
       2   BENFIDI  CLORINDA              1973   La Seneta ssd              25'26"80  721,10
       3   PETRONE  PAOLA                 1974   asd Il Gabbiano Napoli     25'50"30  710,17
       4   DE LUCA  FRANCESCA             1972   asd Il Gabbiano Napoli     26'42"10  687,20
       5   ESTRANEO  SIMONA               1970   Circolo Nautico Posillipo  27'43"40  661,88

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 18'38.10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALDI  ASSUNTA                 1969   CUS Salerno asd            21'11"20  879,56
       2   DE GREGORIO  DANIELA           1967   asd Il Gabbiano Napoli     26'42"40  697,77

        1500 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55     Tempo Base : 19'25.64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIGLIETTO  MONICA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd   25'00"70  776,73
       2   VENEZIANO  IDA                 1963   San Mauro Nuoto asd        27'01"50  718,87

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25       
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUCCILLO  GIUSEPPE             1997   San Mauro Nuoto asd        19'27"10  0,00
       2   ROSSI  MARCO                   1998   Asd Real Caserta Nuoto     20'21"60  0,00
       3   VAGLIANO  VINCENZO             1998   Asd Real Caserta Nuoto     23'25"90  0,00

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25     Tempo Base : 15'58.57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESITE  ANTONIO                1994   asd Nuotatori Campani      16'55"00  944,40
       2   DI MASE  GIUSEPPE              1992   San Mauro Nuoto asd        20'20"30  785,52
       3   HUERTA DEL CAMPO  SERGIO       1994   Asd Real Caserta Nuoto     22'21"30  714,66
       4   DENTICE  LUIGI                 1992   Villa delle Giade ssd      22'59"10  695,07
       5   ANNUNZIATA  FRANCESCO          1993   Swimming Quadrifoglio ssd  23'56"20  667,43

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30     Tempo Base : 16'07.61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATUOZZO  GIANFRANCO           1988   asd Nuotatori Campani      17'44"40  909,07
       2   PARRELLA  LUCA                 1987   Campolongo Hospital Rari N 20'16"80  795,21
       3   CERBONE  CARMINE               1988   San Mauro Nuoto asd        25'59"40  620,50
       4   PALERMO  DARIO                 1985   asd Il Gabbiano Napoli     27'44"90  581,18

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35     Tempo Base : 16'11.34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALEMAGNA  PAOLO                1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd   21'02"50  769,38
       2   CASO  MARIO                    1984   Il Delfino Napoli asd      22'44"10  712,07
       3   ROMANO  GIUSEPPE               1980   ssd Sorrento Infinity arl  27'44"20  583,67

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40     Tempo Base : 16'21.44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KESSLER  FLAVIO                1975   ssd Sorrento Infinity arl  19'50"00  824,74
       2   ADINOLFI  VINCENZO             1979   Campolongo Hospital Rari N 23'09"50  706,33
       3   MASCIA  VINCENZO               1979   La Seneta ssd              23'24"30  698,88
       4   MAGGIO  GIUSEPPE               1977   asd Nuotatori Campani      23'27"10  697,49
       5   CILENTO  DAVID                 1976   ssd Sorrento Infinity arl  24'10"00  676,86
       6   MORRA  ANTONIO                 1977   asd Nuotatori Campani      24'40"20  663,05
       7   DE STEFANO  VINCENZO           1977   Il Delfino Napoli asd      27'38"20  591,87

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45     Tempo Base : 16'46.04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FODERO  LEONARDO               1974   Catanzaro Nuoto asd        19'29"90  859,94
       2   CARLUCCI  DUILIO               1970   Jolly Nuoto Cl. Benevento  21'07"40  793,78
       3   MELIA  CLAUDIO                 1974   asd Il Gabbiano Napoli     21'13"10  790,23
       4   NOVIELLO  GIANFRANCO           1974   CUS Salerno asd            23'33"80  711,59
       5   ZANOLINI  FABIO                1972   Asd Real Caserta Nuoto     25'56"90  646,18
       6   MARINO  ANTONIO                1971   Asd Real Caserta Nuoto     29'31"90  567,77

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50     Tempo Base : 17'04.42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NIEDDU  MAURIZIO               1966   San Mauro Nuoto asd        22'52"20  746,55
       2   BRUNO  CLAUDIO                 1968   asd Il Gabbiano Napoli     23'46"80  717,98
       3   ARDIA  ERNESTO                 1965   Circolo Canottieri Napoli  24'19"80  701,75
       4   ADAMO  ENRICO                  1968   asd Nuotatori Campani      25'10"50  678,20
       5   CORTELLAZZI  SALVATORE         1968   Il Delfino Napoli asd      26'05"20  654,50
       6   BUONO  FRANCESCO               1966   asd Nuotatori Campani      26'25"60  646,08
       7   DE SIENA  SERGIO               1966   Asd Real Caserta Nuoto     29'24"10  580,70

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55     Tempo Base : 18'02.00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROLANDO  ANTONIO               1962   Circolo Nautico Posillipo  22'50"30  789,61
       2   PERES  SALVATORE               1961   asd Nuotatori Campani      26'47"40  673,14
       3   RANIERI  GAETANO               1964   H2O Sport csd              28'19"10  636,81
       4   DE NINNO  RAFFAELE             1961   Asd Real Caserta Nuoto     29'33"50  610,09

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60     Tempo Base : 18'45.24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLONE  MASSIMO               1959   Circolo Nautico Posillipo  22'13"30  843,95
       2   VISCARDI  ALFONSO              1959   Peppe Lamberti N.C. asd    23'02"30  814,03
       3   BOCCIA  ANTONIO                1956   asd Nuotatori Campani      24'58"00  751,16
       4   RUGGIERO  LORENZO              1958   Il Delfino Spoleto         28'01"20  669,31
       5   POLESE  GIUSEPPE               1959   Swiming Club Quattroventi  30'04"20  623,68

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65     Tempo Base : 19'37.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUFANO  VINCENZO               1952   San Mauro Nuoto asd        28'26"30  689,91
       2   CANFORA  ANIELLO               1952   Swiming Club Quattroventi  28'43"80  682,90
       3   DE PISCOPO  CARMINE            1954   Swiming Club Quattroventi  31'16"00  627,50

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70     Tempo Base : 21'36.76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI RUOCCO  ANTONIO             1946   Sintesi ssd                37'54"40  570,15

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75     Tempo Base : 23'10.07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd      33'41"10  687,78

        1500 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80     Tempo Base : 25'22.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCA  DOMENICO                1938   Il Delfino Napoli asd      41'36"80  609,70
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119          Tempo Base :  1'41"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Swimming Quadrifoglio ssd                      2'02"32  831,59
                         Annunziata  Francesco               1993
                         Esposito  Mara                      1992
                         Aversa  Teresa                      1993
                         Colella  Eduardo                    1989

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'41"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     asd Nuotatori Campani                          1'54"03  890,20
                         Borrelli  Giorgio                   1991
                         Matuozzo  Emanuela                  1991
                         Le Grottaglie  Manuela              1979
                         Mesite  Antonio                     1994
               2     Sporting Club Flegreo                          2'05"07  811,63
                         Emanato  Rosa                       1980
                         Curcio  Emanuela                    1979
                         Russo  Gianluca                     1985
                         Vespe  Francesco                    1983
               3     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       2'05"53  808,65
                         Lassandro  Marco                    1990
                         Bifulco  Mariarosaria               1973
                         Silvestri  Gabriella                1983
                         Cantisano  Giuseppe                 1976
               4     San Mauro Nuoto asd                            2'13"83  758,50
                         De Feudis  Alessia                  1993
                         Cerbone  Carmine                    1988
                         Sodano  Ferdinando                  1969
                         D'Ercole  Serena                    1991
               5     ssd Sorrento Infinity arl                      2'16"85  741,76
                         Scolari  Eleonora Maria             1987
                         Di Capua  Danilo                    1974
                         Esposito  Rosa                      1983
                         Ambrosino  Giovanni                 1975
               6     Asd Real Caserta Nuoto                         2'29"24  680,18
                         Huerta Del Campo  Sergio            1994
                         Lombardi  Rosa                      1979
                         Savino  Barbara                     1972
                         Zanolini  Fabio                     1972

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'42"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Peppe Lamberti N.C. asd - A                    2'02"02  841,75
                         Fortunato  Candido                  1968
                         Peluso  Marina                      1983
                         De Benigno  Raffaella               1978
                         Tortorella  Manuel                  1971
               2     CUS Salerno asd                                2'09"56  792,76
                         Giardino  Gerardo                   1989
                         Farace  Rosa                        1970
                         Noviello  Gianfranco                1974
                         Galdi  Assunta                      1969
               3     Il Delfino Napoli asd                          2'13"93  766,89
                         Zinno  Cristina                     1985
                         Polese  Gianluca                    1973
                         Sica  Anna                          1967
                         Mastrorilli  Maurizio               1969
               4     Circolo Nautico Posillipo - A                  2'17"24  748,40
                         Garipoli  Franco                    1963
                         Rolando  Antonio                    1962
                         Paparo  Maria Pia                   1992
                         Paparo  Maria Sofia                 1994
               5     Peppe Lamberti N.C. asd - B                    2'19"47  736,43
                         Lamberti  Giorgio                   1970
                         Garofalo  Manuela                   1983
                         Fioretti  Sara                      1989
                         De Palma  Paolo                     1966
               6     Play Off ssd                                   2'22"98  718,35
                         Capuano  Mariarita                  1992
                         Ponte  Salvatore                    1964
                         Toscano  Elvira                     1967
                         De Martino  Daniele                 1988
               7     asd Il Gabbiano Napoli                         2'26"04  703,30
                         Melia  Claudio                      1974
                         De Luca  Francesca                  1972
                         Petrone  Paola                      1974
                         Romano  Francesco                   1984
               8     Circolo Nautico Posillipo - B                  2'26"13  702,87
                         Cilento  Andrea                     1969
                         Petraccone  Roberto                 1961
                         Estraneo  Simona                    1970
                         Simeone  Valeria                    1979
               9     Asd Vanessa Nuoto Smile                        2'45"57  620,34
                         Delli Carri  Natascia               1973
                         Viglione  Agostino                  1982
                         Parziale  Rita                      1963
                         Preziosi  Antonio                   1985

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'48"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          2'04"37  874,73
                         La Sala  Gennaro                    1961
                         Calvino  Daniela                    1969
                         Messuri  Simona                     1971
                         Clabassi  Fabrizio                  1964
               2     Circolo Canottieri Napoli                      2'19"94  777,40
                         Daniele  Pietro                     1960
                         Pessetti  Roberta                   1971
                         D'Ambrosio  Serena                  1974
                         Leonetti  Stefano                   1964
               3     Il Delfino Napoli asd                          3'21"26  540,54
                         Antelmi  Francesco                  1950
                         Sorrentino  Anna                    1975
                         Castagnola  Luciana                 1983
                         Lalla  Mariano                      1943

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M240-279          Tempo Base :  1'56"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Peppe Lamberti N.C. asd                        2'33"10  762,97
                         Viscardi  Alfonso                   1959
                         Lamberti  Stefania                  1962
                         Vuolo  Carmela                      1964
                         Borrelli  Nicola                    1950
               2     Sporting Club Flegreo                          2'38"96  734,84
                         D'Amore  Virginia                   1956
                         Gessari  Stefania                   1964
                         Suarez  Bruno                       1952
                         Farina  Domenico                    1955
               3     San Mauro Nuoto asd                            2'48"24  694,31
                         Veneziano  Ida                      1963
                         Tufano  Vincenzo                    1952
                         Caprioli  Bruno                     1942
                         Ibello  Erminia                     1967
               4     Il Delfino Napoli asd                          3'06"63  625,89
                         Ariano  Elena                       1960
                         Mazzaro  Alberto                    1946
                         Iorio  Assunta Anna                 1975
                         Mosca  Domenico                     1938
                     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       Squalificati  Cambio anticipato
                         Esposito  Vincenzo                  1956
                         Ciapparelli  Stefania               1956
                         Biglietto  Monica                   1964
                         Vitiello  Salvatore                 1958

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M280-319          Tempo Base :  2'16"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      3'39"71  621,23
                         La Monica  Giovanni                 1950
                         Caruso  Enrico                      1946
                         Horr  Barbara                       1940
                         Liello  Eleonora                    1931
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'32.72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPARO  MARIA PIA              1992   Circolo Nautico Posillipo   4'04"41  624,85

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'38.99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IORIO  ASSUNTA ANNA            1975   Il Delfino Napoli asd       4'03"36  653,31
       2   LOMBARDI  ROSA                 1979   Asd Real Caserta Nuoto      4'04"24  650,96
       3   PEZZELLA  CAROLINA             1977   Circolo Nautico Posillipo   4'25"23  599,44

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'44.50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PESSETTI  ROBERTA              1971   Circolo Canottieri Napoli   3'31"07  779,36
       2   SAVINO  BARBARA                1972   Asd Real Caserta Nuoto      3'47"03  724,57

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'51.50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGOGNONI  PAOLA              1967   Forum Sport Center          3'17"09  870,16
       2   SICA  ANNA                     1967   Il Delfino Napoli asd       3'38"48  784,97
       3   IBELLO  ERMINIA                1967   San Mauro Nuoto asd         3'52"89  736,40

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'00.67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNIELLO  LUCIA               1960   Nautilus ssd                3'48"91  789,26
       2   VUOLO  CARMELA                 1964   Peppe Lamberti N.C. asd     4'11"11  719,49
       3   ARIANO  ELENA                  1960   Il Delfino Napoli asd       4'53"09  616,43

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  3'09.09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENEZIANO  ERNESTINA           1958   San Mauro Nuoto asd         4'27"82  706,03

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  3'46.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HORR  BARBARA                  1940   Circolo Nautico Posillipo   7'24"47  510,20

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUARIELLO  FABIO            1996   asd Nuotatori Campani       2'54"60  0,00
       2   DI GRAZIA  NICOLA              1998   Circolo Villani ssd         3'03"65  0,00
       3   DE FILIPPIS  SALVATORE         1996   asd Aqamanagement           3'20"28  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'15.06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DANIELE  LORENZO               1992   Circolo Canottieri Napoli   2'46"05  813,37
       2   DI MASE  GIUSEPPE              1992   San Mauro Nuoto asd         3'01"96  742,25
       3   BARBERIO  ANTONIO              1992   Olimpia Sport Village ssd   3'03"23  737,11
       4   HUERTA DEL CAMPO  SERGIO       1994   Asd Real Caserta Nuoto      3'04"77  730,96
       5   CERULLO  GAETANO               1992   Piscina Poseidon MG         3'12"92  700,08

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'14.90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANCONE  SILVIO               1987   Olimpia Sport Village ssd   2'59"45  751,74
       2   DE MARTINO  DANIELE            1988   Play Off ssd                3'07"84  718,16
       3   PORZIO  CIRO                   1988   Fritz Dennerlein ssd        3'20"65  672,31
       4   PREZIOSI  ANTONIO              1985   Asd Vanessa Nuoto Smile     3'25"12  657,66
       5   MARRAZZO  GIOVANNI             1989   Villa delle Giade ssd       3'31"46  637,95

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'17.24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADDEZIO  SALVATORE             1982   Play Off ssd                3'31"81  647,94
       2   VIGLIONE  AGOSTINO             1982   Asd Vanessa Nuoto Smile     4'09"49  550,08

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'19.67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTAGLIA  FILIPPO             1977   Villa delle Giade ssd       3'26"49  676,40
       2   SERRA  VINCENZO                1976   Circolo Nautico Posillipo   3'41"64  630,17

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'23.18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEOLA  ALBERTO                 1970   Circolo Canottieri Napoli   3'04"43  776,34
       2   D'ALO'  AMBROGIO               1970   Caravaggio S.V. Aqua ssd    3'10"32  752,31
       3   CAPPELLETTI  FABIO             1974   Campolongo Hospital Rari N  3'15"33  733,02
       4   IOVINELLA  GIUSEPPE            1971   CN Punta Imperatore ssd s   3'28"17  687,80
       5   D'ERRICO  CRISTIANO            1974   Fritz Dennerlein ssd        3'28"92  685,33
       6   CARILLO  GIUSEPPE              1971   Villa delle Giade ssd       3'35"81  663,45
       7   LIPPOLIS  MASSIMILIANO         1972   Campolongo Hospital Rari N  3'48"12  627,65
       8   MARINO  ANTONIO                1971   Asd Real Caserta Nuoto      4'05"00  584,41

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'29.75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACCHIANO  DOMENICO            1967   Circolo Villani ssd         3'07"70  797,82
       2   PALUMBO  GIUSEPPE              1968   asd Il Gabbiano Napoli      3'10"49  786,13
       3   CILENTO  ANDREA                1969   Circolo Nautico Posillipo   3'49"40  652,79
       4   MARCHETTA  FELICE              1967   Sporting Club Flegreo       4'11"69  594,98
       5   DE PASQUALE  LUIGI             1966   Villa delle Giade ssd       4'22"92  569,56

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'36.58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECERE  DARIO                  1964   asd Nuotatori Campani       3'05"85  842,51
       2   LEONETTI  STEFANO              1964   Circolo Canottieri Napoli   3'06"82  838,13
       3   DANIELE  PIETRO                1960   Circolo Canottieri Napoli   3'12"46  813,57
       4   RANIERI  GAETANO               1964   H2O Sport csd               3'48"19  686,18
       5   ROMA  MARIO                    1961   Caravaggio S.V. Aqua ssd    3'48"67  684,74

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'44.84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  VINCENZO             1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    3'24"06  807,80
       2   POLESE  GIUSEPPE               1959   Swiming Club Quattroventi   4'18"04  638,82
       3   BORRIELLO  GIANFRANCO          1956   CN Punta Imperatore ssd s   4'46"76  574,84

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'54.02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   3'25"53  846,69
       2   CANFORA  ANIELLO               1952   Swiming Club Quattroventi   4'08"76  699,55

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'04.17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARO  ALBERTO               1946   Il Delfino Napoli asd       4'22"13  702,59

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  3'19.61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  BRUNO                1942   San Mauro Nuoto asd         5'01"10  662,94
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'17.75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZANO  ROSA                 1990   Rhyfel ssd                  2'28"28  928,99

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'00.81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANO  IVANO                    1991   San Mauro Nuoto asd         2'45"35  730,63

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'04.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDALESI  CIRO                1981   Circolo Canottieri Napoli   2'59"02  697,07
       2   ABETE  VITTORIO                1980   asd Nuotatori Campani       3'27"77  600,62

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'09.29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISI  CLAUDIO                  1970   asd Nuotatori Campani       2'39"36  811,31
       2   FODERO  LEONARDO               1974   Catanzaro Nuoto asd         3'25"54  629,03

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'13.34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PALMA  GUIDO                1966   asd Il Gabbiano Napoli      2'42"85  818,79
       2   PALUMBO  GIUSEPPE              1968   asd Il Gabbiano Napoli      3'16"78  677,61

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'21.63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CORTE  LUCA              1963   Il Delfino Napoli asd       3'29"28  676,75

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  2'31.96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRAISSINET  MAURIZIO           1957   Il Delfino Napoli asd       4'13"34  599,83
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERULLO  FEDERICA              1997   Asd Real Caserta Nuoto      2'54"91  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'04.95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZINNO  CRISTINA                1985   Il Delfino Napoli asd       2'55"70  711,16

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVESTRI  GABRIELLA           1983   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'33"86  820,16
       2   ESPOSITO  ROSA                 1983   ssd Sorrento Infinity arl   3'04"06  685,59

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'07.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CURCIO  EMANUELA               1979   Sporting Club Flegreo       2'53"05  739,27
       2   MONTEFORTE  AMELIA             1976   ssd Sorrento Infinity arl   3'27"69  615,97
       3   IORIO  ASSUNTA ANNA            1975   Il Delfino Napoli asd       3'31"06  606,13
       4   LOMBARDI  ROSA                 1979   Asd Real Caserta Nuoto      3'55"61  542,97

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11.33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACE  ROSA                   1970   CUS Salerno asd             2'41"25  814,45
       2   D'AMBROSIO  SERENA             1974   Circolo Canottieri Napoli   3'02"03  721,47
       3   BIFULCO  MARIAROSARIA          1973   Caravaggio S.V. Aqua ssd    3'02"74  718,67
       4   PETRONE  PAOLA                 1974   asd Il Gabbiano Napoli      3'03"34  716,32

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'13.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALDI  ASSUNTA                 1969   CUS Salerno asd             2'35"47  856,18
       2   D'AVINO  ANTONELLA             1965   Circolo Nautico Posillipo   2'59"50  741,56
       3   DE GREGORIO  DANIELA           1967   asd Il Gabbiano Napoli      3'19"98  665,62
       4   ASTUTO  MARIA FILIPPINA        1969   Nautilus ssd                3'25"36  648,18

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'18.49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VUOLO  CARMELA                 1964   Peppe Lamberti N.C. asd     3'40"77  627,30
       2   ARIANO  ELENA                  1960   Il Delfino Napoli asd       4'24"47  523,65

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONACO  LUIGI                  1997   Circolo Villani ssd         2'21"29  0,00
       2   MARTUCCIELLO  VINCENZO         1995   San Mauro Nuoto asd         2'22"55  0,00
       3   DE FILIPPIS  SALVATORE         1996   asd Aqamanagement           2'48"34  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49.84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFANO  SIMONE                 1990   Olimpia Sport Village ssd   2'00"49  911,61
       2   LASSANDRO  MARCO               1990   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'09"98  845,05
       3   BARBERIO  ANTONIO              1992   Olimpia Sport Village ssd   2'29"84  733,05
       4   ANNUNZIATA  FRANCESCO          1993   Swimming Quadrifoglio ssd   2'39"44  688,91

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAMONTE  ENRICO            1989   CUS Bari asd                2'01"89  896,71
       2   COLELLA  EDUARDO               1989   Swimming Quadrifoglio ssd   2'06"22  865,95
       3   DEVASTATO  AGOSTINO            1987   Swimming Quadrifoglio ssd   2'07"47  857,46
       4   GIARDINO  GERARDO              1989   CUS Salerno asd             2'09"55  843,69
       5   LUCIANO  CARMINE               1989   Rhyfel ssd                  2'14"30  813,85
       6   MARRAZZO  GIOVANNI             1989   Villa delle Giade ssd       2'30"04  728,47
       7   CIPOLLETTA  DIEGO              1985   Fritz Dennerlein ssd        2'32"60  716,25
       8   PALERMO  DARIO                 1985   asd Il Gabbiano Napoli      2'49"94  643,17

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  FRANCESCO              1984   asd Il Gabbiano Napoli      2'34"59  731,68
       2   AFFINITO  ARMANDO              1981   Fritz Dennerlein ssd        2'50"67  662,74
       3   LIGUORO  ANDREA                1982   Villa delle Giade ssd       2'57"60  636,88
       4   CANE'  JULIO                   1981   Rhyfel ssd                  3'03"55  616,24
       5   MARIANI  ANTONIO               1980   asd Aqamanagement           3'07"96  601,78
       6   ROMANO  GIUSEPPE               1980   ssd Sorrento Infinity arl   3'23"89  554,76

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54.28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTISANO  GIUSEPPE            1976   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'09"85  880,09
       2   KESSLER  FLAVIO                1975   ssd Sorrento Infinity arl   2'25"35  786,24
       3   FESTUCCIA  EDDY                1975   Asd Auras Ischia            2'28"22  771,02
       4   MASTRONARDI  DOMENICO          1979   Villa delle Giade ssd       2'30"65  758,58
       5   CILENTO  DAVID                 1976   ssd Sorrento Infinity arl   2'42"29  704,17
       6   AMBROSINO  GIOVANNI            1975   ssd Sorrento Infinity arl   2'43"62  698,45
       7   MAGGIO  GIUSEPPE               1977   asd Nuotatori Campani       2'43"66  698,28
       8   MORRA  ANTONIO                 1977   asd Nuotatori Campani       2'51"88  664,88
       9   DE STEFANO  VINCENZO           1977   Il Delfino Napoli asd       2'58"89  638,83
      10   SERRA  VINCENZO                1976   Circolo Nautico Posillipo   3'20"77  569,21

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56.36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELIA  CLAUDIO                 1974   asd Il Gabbiano Napoli      2'28"19  785,21
       2   CARLUCCI  DUILIO               1970   Jolly Nuoto Cl. Benevento   2'28"30  784,63
       3   FEOLA  ALBERTO                 1970   Circolo Canottieri Napoli   2'32"56  762,72
       4   POLESE  GIANLUCA               1973   Il Delfino Napoli asd       2'34"79  751,73
       5   NOVIELLO  GIANFRANCO           1974   CUS Salerno asd             2'59"55  648,06
           CARILLO  GIUSEPPE              1971   Villa delle Giade ssd      Squalif.  Falsa partenza

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'59.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  MAURIZIO          1969   Il Delfino Napoli asd       2'12"19  902,11
       2   NICOLETTI  GIORGIO             1967   asd Nuotatori Campani       2'42"81  732,45
       3   SODANO  FERDINANDO             1969   San Mauro Nuoto asd         2'44"80  723,60
       4   ARDIA  ERNESTO                 1965   Circolo Canottieri Napoli   2'54"51  683,34
       5   TIRONE  MAURO                  1966   Circolo Villani ssd         2'56"35  676,21
       6   ZARULLI  ARMANDO               1969   asd Il Gabbiano Napoli      2'56"60  675,25
       7   CORTELLAZZI  SALVATORE         1968   Il Delfino Napoli asd       2'56"96  673,88
       8   D'AMBROSIO  ANTONIO            1967   Il Delfino Napoli asd       3'06"30  640,10
       9   BUONO  FRANCESCO               1966   asd Nuotatori Campani       3'09"76  628,43
      10   DE SIENA  SERGIO               1966   Asd Real Caserta Nuoto      3'19"38  598,10
      11   DE PASQUALE  LUIGI             1966   Villa delle Giade ssd       3'28"32  572,44

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'04.65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNOLA  DAVIDE                1961   Asd Real Caserta Nuoto      2'29"32  834,78
       2   LEONETTI  STEFANO              1964   Circolo Canottieri Napoli   2'40"05  778,82
       3   PERES  SALVATORE               1961   asd Nuotatori Campani       3'03"67  678,66
       4   DE NINNO  RAFFAELE             1961   Asd Real Caserta Nuoto      3'12"74  646,73
       5   MANFERLOTTI  PAOLO             1961   Circolo Nautico Posillipo   3'13"43  644,42
       6   D'UONNO  GIUSEPPE              1961   Circolo Villani ssd         3'26"40  603,92

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'08.97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATALANO  MARIO                1958   Sporting Club Flegreo       3'00"24  715,55
       2   VITIELLO  SALVATORE            1958   Caravaggio S.V. Aqua ssd    3'04"91  697,47
       3   BOCCIA  ANTONIO                1956   asd Nuotatori Campani       3'04"97  697,25

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'15.94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSTIGLIONE  GIOVANNI          1951   Fritz Dennerlein ssd        2'44"15  828,14
       2   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   2'53"05  785,55
       3   COZZOLINO  CLAUDIO             1954   asd Il Gabbiano Napoli      3'19"62  680,99
       4   TORTIGLIONE  VITTORIO          1953   Swiming Club Quattroventi   3'38"74  621,47

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'26.78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IOSSA  BRUNO                   1949   Fritz Dennerlein ssd        2'56"76  830,39
       2   DI RUOCCO  ANTONIO             1946   Sintesi ssd                 4'24"95  553,99

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'39.49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  BRUNO                1942   San Mauro Nuoto asd         4'13"34  629,55
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'50"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Swimming Quadrifoglio ssd                      2'19"18  796,74
                         Esposito  Mara                      1992
                         Aversa  Teresa                      1993
                         Annunziata  Francesco               1993
                         Colella  Eduardo                    1989

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'49"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     asd Nuotatori Campani                          2'04"05  883,27
                         Matuozzo  Emanuela                  1991
                         Borrelli  Giorgio                   1991
                         Le Grottaglie  Manuela              1979
                         Mesite  Antonio                     1994
               2     Sporting Club Flegreo                          2'23"20  765,15
                         Emanato  Rosa                       1980
                         Vespe  Francesco                    1983
                         Russo  Gianluca                     1985
                         Curcio  Emanuela                    1979
               3     San Mauro Nuoto asd                            2'25"33  753,94
                         D'Ercole  Serena                    1991
                         Sodano  Ferdinando                  1969
                         Vano  Ivano                         1991
                         Ibello  Erminia                     1967
               4     ssd Sorrento Infinity arl                      2'43"16  671,55
                         Di Capua  Danilo                    1974
                         Esposito  Rosa                      1983
                         Ambrosino  Giovanni                 1975
                         Scolari  Eleonora Maria             1987
               5     Play Off ssd                                   2'47"85  652,79
                         Arnone  Valeria                     1993
                         Addezio  Salvatore                  1982
                         Ponte  Salvatore                    1964
                         Friguglietti  Flavia                1990

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'54"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Peppe Lamberti N.C. asd - A                    2'18"73  826,43
                         Peluso  Marina                      1983
                         Tortorella  Manuel                  1971
                         Fortunato  Candido                  1968
                         De Benigno  Raffaella               1978
               2     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       2'25"51  787,92
                         Silvestri  Gabriella                1983
                         D'Alo'  Ambrogio                    1970
                         Cantisano  Giuseppe                 1976
                         Bifulco  Mariarosaria               1973
               3     Circolo Nautico Posillipo - A                  2'35"36  737,96
                         Paparo  Maria Sofia                 1994
                         Paparo  Maria Pia                   1992
                         Garipoli  Franco                    1963
                         La Monica  Giovanni                 1950
               4     Il Delfino Napoli asd                          2'40"14  715,94
                         Zinno  Cristina                     1985
                         Sica  Anna                          1967
                         Della Corte  Luca                   1963
                         Mastrorilli  Maurizio               1969
               5     Peppe Lamberti N.C. asd - B                    2'45"73  691,79
                         Garofalo  Manuela                   1983
                         Lamberti  Giorgio                   1970
                         De Palma  Paolo                     1966
                         Fioretti  Sara                      1989
               6     Circolo Nautico Posillipo - B                  2'51"94  666,80
                         Simeone  Valeria                    1979
                         Petraccone  Roberto                 1961
                         Estraneo  Simona                    1970
                         Cilento  Andrea                     1969
               7     Asd Vanessa Nuoto Smile                        3'03"25  625,65
                         Delli Carri  Natascia               1973
                         Parziale  Rita                      1963
                         Preziosi  Antonio                   1985
                         Leone  Marco                        1981
      Fuori gara     Circolo Canottieri Napoli                      2'40"72  713,35
                         Pessetti  Roberta                   1971
                         Leonetti  Stefano                   1964
                         Feola  Alberto                      1970
                         D'Ambrosio  Serena                  1974

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'01"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          2'15"09  898,29
                         Calvino  Daniela                    1969
                         Fiore  Carlo                        1964
                         Messuri  Simona                     1971
                         Fusco  Antonio                      1964
               2     Circolo Nautico Posillipo                      2'39"12  762,63
                         Rolando  Antonio                    1962
                         Vallone  Massimo                    1959
                         D'Avino  Antonella                  1965
                         Cox  Ashley A                       1982
               3     asd Il Gabbiano Napoli                         2'43"69  741,34
                         De Gregorio  Daniela                1967
                         Palumbo  Giuseppe                   1968
                         Di Palma  Guido                     1966
                         De Luca  Francesca                  1972
               4     Il Delfino Napoli asd - A                      3'16"39  617,90
                         D'Ambrosio  Antonio                 1967
                         Iorio  Assunta Anna                 1975
                         Mazzaro  Alberto                    1946
                         Ariano  Elena                       1960
               5     Il Delfino Napoli asd - B                      3'33"71  567,83
                         Antelmi  Francesco                  1950
                         Sorrentino  Anna                    1975
                         Castagnola  Luciana                 1983
                         Fraissinet  Maurizio                1957

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M240-279                 Tempo Base :  2'14"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Peppe Lamberti N.C. asd                        3'00"99  745,07
                         Borrelli  Nicola                    1950
                         Vuolo  Carmela                      1964
                         Viscardi  Alfonso                   1959
                         Lamberti  Stefania                  1962
               2     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       3'03"77  733,80
                         Biglietto  Monica                   1964
                         Vitiello  Salvatore                 1958
                         Esposito  Vincenzo                  1956
                         Ciapparelli  Stefania               1956
               3     Sporting Club Flegreo                          3'19"24  676,82
                         Suarez  Bruno                       1952
                         D'Amore  Virginia                   1956
                         Farina  Domenico                    1955
                         Gessari  Stefania                   1964
               4     San Mauro Nuoto asd                            3'31"65  637,14
                         Veneziano  Ida                      1963
                         Tufano  Vincenzo                    1952
                         Veneziano  Ernestina                1958
                         Caprioli  Bruno                     1942
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARRILLO  CHIARA               1997   Circolo Villani ssd         3'09"03  0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'16.13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATUOZZO  EMANUELA             1991   asd Nuotatori Campani       2'55"50  774,79

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'16.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCOLARI  ELEONORA MARIA        1987   ssd Sorrento Infinity arl   3'25"30  663,11
       2   ZINNO  CRISTINA                1985   Il Delfino Napoli asd       3'25"77  661,60

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23.40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CURCIO  EMANUELA               1979   Sporting Club Flegreo       3'17"03  727,07

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'25.65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCA  FRANCESCA             1972   asd Il Gabbiano Napoli      3'46"75  641,77

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'29.68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALVINO  DANIELA               1969   Sporting Club Flegreo       2'41"05  928,25
       2   BORGOGNONI  PAOLA              1967   Forum Sport Center          2'58"76  836,39

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'01.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREZIOSI  ANTONIO              1985   Asd Vanessa Nuoto Smile     3'13"22  629,15

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'06.63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTAGLIA  FILIPPO             1977   Villa delle Giade ssd       3'07"47  674,75

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'10.71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISI  CLAUDIO                  1970   asd Nuotatori Campani       2'39"55  818,22
       2   DI CAPUA  DANILO               1974   ssd Sorrento Infinity arl   2'57"33  736,27
       3   PELUSO  PIERFRANCESCO          1974   asd Il Gabbiano Napoli      3'24"41  638,83

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'14.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'AMBROSIO  ANTONIO            1967   Il Delfino Napoli asd       3'17"57  678,52

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'20.72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABETE  FRANCESCO               1961   San Mauro Nuoto asd         3'09"55  741,61
       2   ROLANDO  ANTONIO               1962   Circolo Nautico Posillipo   3'14"79  721,68

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'28.12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  CIRO                   1956   Circolo Villani ssd         2'55"99  840,68
       2   RUGGIERO  LORENZO              1958   Il Delfino Spoleto          4'16"84  576,25

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'37.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACQUAVIVA COPPOLA  AMEDEO      1953   Circolo Nautico Posillipo   3'10"27  827,90
       2   COZZOLINO  CLAUDIO             1954   asd Il Gabbiano Napoli      3'59"43  658,06
       3   TORTIGLIONE  VITTORIO          1953   Swiming Club Quattroventi   4'06"12  640,18
       4   ANTELMI  FRANCESCO             1950   Il Delfino Napoli asd       4'50"28  542,86

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'05.13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LETTERA  ANGELO                1944   Sporting Club Flegreo       3'42"55  831,11
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAURENZA  ALBA                 1998   San Mauro Nuoto asd         2'46"20  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'19.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPARO  MARIA SOFIA            1994   Circolo Nautico Posillipo   3'07"42  744,80
       2   FRIGUGLIETTI  FLAVIA           1990   Play Off ssd                3'55"43  593,05

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'19.95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ANITA                1988   Sintesi ssd                 2'44"16  851,48

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEZZELLA  CAROLINA             1977   Circolo Nautico Posillipo   4'24"08  544,61

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28.63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PESSETTI  ROBERTA              1971   Circolo Canottieri Napoli   3'21"74  736,01

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'32.57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IBELLO  ERMINIA                1967   San Mauro Nuoto asd         3'27"01  736,31
       2   SICA  ANNA                     1967   Il Delfino Napoli asd       3'35"88  706,08
       3   ASTUTO  MARIA FILIPPINA        1969   Nautilus ssd                3'53"49  652,87
       4   TOSCANO  ELVIRA                1967   Play Off ssd                4'00"45  633,99

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'39.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNIELLO  LUCIA               1960   Nautilus ssd                3'30"89  756,98

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'51.05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIAPPARELLI  STEFANIA          1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    4'07"22  691,33

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'39.80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HORR  BARBARA                  1940   Circolo Nautico Posillipo   7'11"85  508,74

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DANIELE  BRUNO                 1991   Circolo Canottieri Napoli   2'18"66  880,74
       2   D'AUGENTI  VITO                1993   CUS Bari asd                2'22"23  858,67
       3   DENTICE  LUIGI                 1992   Villa delle Giade ssd       3'11"93  636,55

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'01.53
----------------------------------------------------------------------------------------------
           CIPOLLETTA  DIEGO              1985   Fritz Dennerlein ssd       Squalif.  Arrivo irregolare

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06.66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLIENTI  PASQUALE              1980   Play Off ssd                2'37"62  802,56
       2   MARIANI  ANTONIO               1980   asd Aqamanagement           3'17"48  640,73
       3   LIGUORO  ANDREA                1982   Villa delle Giade ssd       3'20"36  631,53
       4   CANE'  JULIO                   1981   Rhyfel ssd                  3'35"17  588,10

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'07.80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FESTUCCIA  EDDY                1975   Asd Auras Ischia            2'45"35  771,97
       2   AVARO  SALVATORE               1975   Piscine San Vincenzo 2 as   2'50"77  747,50

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12.03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLESE  GIANLUCA               1973   Il Delfino Napoli asd       3'10"77  691,37

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'14.87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PALMA  GUIDO                1966   asd Il Gabbiano Napoli      2'46"94  806,93
       2   NICOLETTI  GIORGIO             1967   asd Nuotatori Campani       3'08"97  712,96
       3   CANCELLO  GENNARO              1969   San Mauro Nuoto asd         3'18"37  679,21
       4   MARCHETTA  FELICE              1967   Sporting Club Flegreo       4'01"19  558,72

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'20.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUSCO  ANTONIO                 1964   Sporting Club Flegreo       2'37"74  888,31
       2   ABETE  FRANCESCO               1961   San Mauro Nuoto asd         3'26"19  679,78
       3   DELLA CORTE  LUCA              1963   Il Delfino Napoli asd       3'26"87  677,55
       4   PETRACCONE  ROBERTO            1961   Circolo Nautico Posillipo   3'26"90  677,45
       5   MANFERLOTTI  PAOLO             1961   Circolo Nautico Posillipo   3'52"88  601,94
Torna a inizio pagina

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  9'03.87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPONE  CLAUDIA                1990   Il Delfino Napoli asd      14'10"30  639,62

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  9'02.35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANTONINI  FRANCESCA            1988   Sintesi ssd                 9'36"70  940,44
       2   FIORETTI  SARA                 1989   Peppe Lamberti N.C. asd    11'55"60  757,90

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  9'11.60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELUSO  MARINA                 1983   Peppe Lamberti N.C. asd    10'52"30  845,62
       2   COX  ASHLEY A                  1982   Circolo Nautico Posillipo  14'03"10  654,25
           FELICIELLO  SIMONA             1981   San Mauro Nuoto asd        14'03"10  654,25

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  9'18.09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMEONE  VALERIA               1979   Circolo Nautico Posillipo  15'27"00  602,04

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9'32.71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENFIDI  CLORINDA              1973   La Seneta ssd              13'14"50  720,84

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'41.81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLVERINO  EMILIA              1968   San Mauro Nuoto asd        15'08"40  640,48

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base : 10'10.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIGLIETTO  MONICA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd   13'04"90  777,41

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUCCILLO  GIUSEPPE             1997   San Mauro Nuoto asd        10'13"90  0,00

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8'19.41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MECCARIELLO  GIUSEPPE          1991   Atlantide Nuoto asd        13'50"00  601,70

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8'23.38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATUOZZO  GIANFRANCO           1988   asd Nuotatori Campani       9'17"70  902,60
       2   COLELLA  EDUARDO               1989   Swimming Quadrifoglio ssd   9'38"10  870,75
       3   PARRELLA  LUCA                 1987   Campolongo Hospital Rari N 10'27"10  802,71
       4   FARINA  GIANLUCA               1989   Pol Balnaea - Battipaglia  10'43"00  782,86
       5   CERBONE  CARMINE               1988   San Mauro Nuoto asd        13'14"20  633,82
       6   SENA  EMILIO                   1988   Swimming Quadrifoglio ssd  14'53"40  563,44

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'26.58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  FILIPPO              1981   Circolo Canottieri Napoli  11'19"10  745,96
       2   TAGLIALATELA  PASQUALE         1980   San Mauro Nuoto asd        11'51"10  712,39
       3   DE CRISTOFARO  VINCENZO        1982   Asd Vanessa Nuoto Smile    12'16"20  688,10

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'27.52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADINOLFI  VINCENZO             1979   Campolongo Hospital Rari N 12'22"60  683,44

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'41.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACACE  SALVATORE              1974   Il Delfino Napoli asd      12'51"50  676,33

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  8'55.13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NIEDDU  MAURIZIO               1966   San Mauro Nuoto asd        11'47"60  756,26
       2   CIRELLA  ATTILIO               1969   San Mauro Nuoto asd        13'47"00  647,07
       3   FIORENTINO  ANTONIO            1965   Atlantide Nuoto asd        15'28"70  576,21

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'19.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBATO  MASSIMO               1960   Peppe Lamberti N.C. asd    10'43"70  868,71
       2   DELLA PAOLERA  RANIERI         1963   Rhyfel ssd                 13'22"10  697,16

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  9'39.04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISCARDI  ALFONSO              1959   Peppe Lamberti N.C. asd    12'11"60  791,47
       2   ESPOSITO  VINCENZO             1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd   12'50"60  751,41

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base : 10'14.48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNO  ALFREDO                 1950   Rhyfel ssd                 14'32"60  704,19

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base : 11'56.38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd      17'42"60  674,18
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAURENZA  ALBA                 1998   San Mauro Nuoto asd         5'51"64  0,00

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'55.64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPARO  MARIA SOFIA            1994   Circolo Nautico Posillipo   6'54"51  713,23

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'57.17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIOVANNANTONIO  ANTONIETTA  1988   Accadueo Srl - Aversa       5'48"30  853,20

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  5'20.98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESTRANEO  SIMONA               1970   Circolo Nautico Posillipo   8'47"78  608,17

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  6'05.56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIAPPARELLI  STEFANIA          1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    8'35"40  709,27

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'27.48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANO  IVANO                    1991   San Mauro Nuoto asd         5'53"26  757,18

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'27.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUISE  FRANCESCO               1987   asd Il Gabbiano Napoli      5'56"48  749,52

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  4'34.01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLIENTI  PASQUALE              1980   Play Off ssd                5'37"46  811,98
       2   ALEMAGNA  PAOLO                1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd    5'55"99  769,71

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  4'35.14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE AMICIS  ALFONSO             1977   Fritz Dennerlein ssd        6'08"67  746,30

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  4'43.98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCA  GIUSEPPE                 1973   Accadueo Srl - Aversa       6'13"35  760,63

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  4'51.04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPPALARDO  ANTONIO            1969   Peppe Lamberti N.C. asd     6'51"66  706,99
       2   CIRELLA  ATTILIO               1969   San Mauro Nuoto asd         8'02"94  602,64

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'07.95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE SIMONE  GIAN NICOLA         1963   Circolo Canottieri Napoli   6'21"36  807,50
       2   PETRACCONE  ROBERTO            1961   Circolo Nautico Posillipo   7'19"36  700,91
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'00.89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTONE  IVANA                 1991   Rhyfel ssd                  1'07"46  902,61
       2   BRUZZANO  ROSA                 1990   Rhyfel ssd                  1'08"08  894,39

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'04.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LE GROTTAGLIE  MANUELA         1979   asd Nuotatori Campani       1'14"60  867,83

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL PRETE  ACHILLE             1995   Fritz Dennerlein ssd        1'14"96  0,00
       2   MASTANTUONI  ANTONIO           1996   Peppe Lamberti N.C. asd     1'24"61  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53.07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLI  GIORGIO              1991   asd Nuotatori Campani       0'58"55  906,40
       2   D'AUGENTI  VITO                1993   CUS Bari asd                1'07"54  785,76
       3   GIGLI  ANTONIO                 1994   San Mauro Nuoto asd         1'10"18  756,20
       4   MARCIANO  ALESSIO              1993   Pol Balnaea - Battipaglia   1'11"52  742,03
       5   CIARAMELLA  ALFONSO            1991   Atlantide Nuoto asd         1'55"98  457,58

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'53.71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCIANO  CARMINE               1989   Rhyfel ssd                  1'02"98  852,81
       2   ALBANO  GIOVANNI MARCO         1989   Campolongo Hospital Rari N  1'21"65  657,81
       3   GILARDI  VINCENZO              1987   CN Punta Imperatore ssd s   1'26"92  617,92
       4   ABBATIELLO  ANTONIO            1987   Atlantide Nuoto asd         1'36"84  554,63

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55.03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDALESI  CIRO                1981   Circolo Canottieri Napoli   1'16"67  717,75

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57.41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAROTTA  EUGENIO               1972   Peppe Lamberti N.C. asd     1'15"25  762,92
       2   DAVINO  DANIELE                1972   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'19"60  721,23
       3   BELLIFEMINE  FRANCESCO         1973   Netium ssd                  1'36"18  596,90
       4   RUSSO  RAFFAELE                1973   Piscine San Vincenzo 2 as   1'43"49  554,74

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'01.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARGARITA  GIUSEPPE MAURIZIO   1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'15"61  810,08
       2   GARIPOLI  FRANCO               1963   Circolo Nautico Posillipo   1'26"28  709,90

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'04.67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLONE  MASSIMO               1959   Circolo Nautico Posillipo   1'17"52  834,24
       2   CIRELLA  RAFFAELE              1958   Il Delfino Napoli asd       1'35"86  674,63
       3   FRAISSINET  MAURIZIO           1957   Il Delfino Napoli asd       1'43"49  624,89
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARRILLO  CHIARA               1997   Circolo Villani ssd         1'30"17  0,00
       2   COTRONEO  ALESSANDRA           1995   Circolo Nautico Posillipo   1'33"79  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02.70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ERCOLE  SERENA               1991   San Mauro Nuoto asd         1'16"15  823,37
       2   CAPONE  CLAUDIA                1990   Il Delfino Napoli asd       1'34"70  662,09
           ARNONE  VALERIA                1993   Play Off ssd               Squalif.  Falsa partenza

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03.29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLUCCI  MONICA                1986   San Mauro Nuoto asd         1'59"00  531,85

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'03.95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVESTRI  GABRIELLA           1983   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'22"08  779,12
       2   MARINO  IMMACOLATA             1983   CN Punta Imperatore ssd s   1'34"31  678,08
       3   EMANATO  ROSA                  1980   Sporting Club Flegreo       1'46"82  598,67
       4   FELICIELLO  SIMONA             1981   San Mauro Nuoto asd         1'48"71  588,26
       5   GAROFALO  MANUELA              1983   Peppe Lamberti N.C. asd     1'54"78  557,15
       6   NAPOLITANO  VINCENZA           1983   Il Delfino Napoli asd       1'58"10  541,49
       7   BUFFOLINO  ROMINA              1981   Atlantide Nuoto asd         2'20"25  455,97
       8   PEDALINO  ROBERTA              1984   asd Il Gabbiano Napoli      2'45"67  386,01

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'05.59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLANO  TIZIANA            1975   San Mauro Nuoto asd         1'24"65  774,84
       2   TUCCI  MARIA                   1977   Circolo Nautico Posillipo   1'50"10  595,73

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'06.78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSURI  SIMONA                1971   Sporting Club Flegreo       1'24"76  787,87

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09.37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALVINO  DANIELA               1969   Sporting Club Flegreo       1'16"50  906,80
       2   GARGIULO  ADRIANA              1969   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'28"45  784,28

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'12.86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELUSO  ANTONELLA              1962   ssd Sorrento Infinity arl   2'01"15  601,40

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'22.08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MARCO  MICHELINA            1951   asd Il Gabbiano Napoli      2'49"32  484,76

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCA  GIUSEPPE              1996   Piscine San Vincenzo 2 as   1'12"26  0,00
       2   MASCOLO  FRANCESCO             1996   asd Aqamanagement           1'12"28  0,00
       3   SESSA  GIOVANNI                1999   CUS Salerno asd             1'15"99  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'54.35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATALANO  ARMANDO              1991   Play Off ssd                1'10"94  766,14
       2   D'URSO  ILARIO                 1994   Pol Nadir - Palermo         1'13"97  734,76
       3   FLOCCO  ARMANDO                1990   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'18"46  692,71

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'54.84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDA  RAFFAELE                1986   Sintesi ssd                 1'07"57  811,60
       2   PETITO  ENNIO                  1987   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'13"56  745,51
       3   BISOGNO  ALFONSO               1987   Sintesi ssd                 1'14"92  731,98
       4   ESPOSITO  FRANCESCO            1989   asd Il Gabbiano Napoli      1'16"86  713,51

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'56.83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VETRONI  ACHILLE               1982   asd Nuotatori Campani       1'18"12  727,47
       2   CANNAVACCIUOLO  MARCO          1982   ssd Sorrento Infinity arl   1'26"60  656,24
       3   MICELI  STEFANO                1983   Peppe Lamberti N.C. asd     1'28"42  642,73
       4   RINALDI  ROBERTO               1982   Peppe Lamberti N.C. asd     1'40"87  563,40

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57.45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELLINO  FABIO                 1975   Il Delfino Napoli asd       1'23"40  688,85

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'58.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI CAPUA  DANILO               1974   ssd Sorrento Infinity arl   1'24"20  697,98
       2   SEPE  GIUSEPPE                 1974   asd Nuotatori Campani       1'30"46  649,68

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'00.80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ONESTI  LUIGI                  1967   CUS Salerno asd             1'23"45  728,58
       2   TORRENTE  PAOLO                1968   San Mauro Nuoto asd         1'23"98  723,98
       3   CILENTO  ANDREA                1969   Circolo Nautico Posillipo   1'31"76  662,60
       4   VITIELLO  ANGELO               1965   asd Il Gabbiano Napoli      1'37"88  621,17
       5   ORLANDO  LUIGI                 1969   Rhyfel ssd                  1'42"36  593,98
       6   VITALE  RAFFAELE               1966   CN Punta Imperatore ssd s   1'48"00  562,96
       7   FIORENTINO  ANTONIO            1965   Atlantide Nuoto asd         1'52"33  541,26

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03.62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE SIMONE  GIAN NICOLA         1963   Circolo Canottieri Napoli   1'27"92  723,61
       2   VISCARDI  RAFFAELE             1962   asd Il Gabbiano Napoli      1'29"62  709,89

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'06.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  CIRO                   1956   Circolo Villani ssd         1'19"21  844,97

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'12.34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACQUAVIVA COPPOLA  AMEDEO      1953   Circolo Nautico Posillipo   1'28"07  821,39
       2   VACCARO  FRANCESCO             1954   Sintesi ssd                 2'04"87  579,32
       3   ANTELMI  FRANCESCO             1950   Il Delfino Napoli asd       2'13"47  541,99
       4   MAROTTA  GENNARO               1952   asd Il Gabbiano Napoli      2'40"32  451,22

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'15.54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACIFICO  FRANCESCO            1947   Circolo Nautico Posillipo   1'31"72  823,59
       2   MAZZARO  ALBERTO               1946   Il Delfino Napoli asd       1'52"22  673,14
           DATOLA  DONATO                 1948   Circolo Nautico Posillipo  Squalif.  Arrivo irregolare

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'22.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LETTERA  ANGELO                1944   Sporting Club Flegreo       1'47"45  770,31
       2   MORELLI  GUIDO                 1944   Circolo Nautico Posillipo   1'54"37  723,70

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  1'29.41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  MICHELE               1935   Nuotatori del Golfo apd     1'53"72  786,23
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COFFARELLI  SARA               1996   Il Delfino Napoli asd       0'48"13  0,00
       2   ABBATIELLO  ORSOLA             1995   Atlantide Nuoto asd         0'52"59  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31.88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IULIANO  MARIANGELA            1993   Olimpia Sport Village ssd   0'43"28  736,60
       2   MASTRONARDI  EMILIANA          1992   Piscina Poseidon MG         0'45"47  701,12
       3   OTTAIANO  FEDERICA             1993   Il Delfino Napoli asd       0'46"41  686,92
       4   CAPUANO  MARIARITA             1992   Play Off ssd                0'49"37  645,74
       5   PAPARO  MARIA PIA              1992   Circolo Nautico Posillipo   0'50"68  629,04

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32.08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRELLA  VALENTINA             1986   Il Delfino Napoli asd       0'51"76  619,78
       2   COLUCCI  MONICA                1986   San Mauro Nuoto asd         0'56"11  571,73

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32.67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRELLI  CHIARA               1980   Campolongo Hospital Rari N  0'52"96  616,88
       2   CIRELLA  ANNA LISA             1982   Il Delfino Napoli asd       0'54"06  604,33
       3   CASTAGNOLA  LUCIANA            1983   Il Delfino Napoli asd       0'57"76  565,62
       4   PIROZZI  STEFANIA              1983   Il Delfino Napoli asd       1'05"81  496,43
       5   POSILLICO  ANTONIETTA          1984   Atlantide Nuoto asd         1'11"68  455,78
           AVALLONE  FRANCESCA            1982   Il Delfino Napoli asd      Squalif.  Virata irregolare

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33.38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLANO  TIZIANA            1975   San Mauro Nuoto asd         0'42"10  792,87
       2   PASTORE  VALENTINA             1977   Rhyfel ssd                  0'47"80  698,33
       3   SORRENTINO  ANNA               1975   Il Delfino Napoli asd       0'52"21  639,34

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34.09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAVINO  BARBARA                1972   Asd Real Caserta Nuoto      0'46"19  738,04
       2   RUSSO  CONCETTA                1973   Il Delfino Napoli asd       0'55"03  619,48
       3   IACOLARE  GIUSEPPINA           1974   Rhyfel ssd                  1'03"20  539,40
       4   ONESTO  NUNZIA                 1974   Il Delfino Napoli asd       1'11"46  477,05

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'36.99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGOVINO  ANNA                  1960   asd Il Gabbiano Napoli      1'25"40  433,14

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39.26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAURIELLO  ERMINIA             1956   Rhyfel ssd                  1'17"30  507,89

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'41.90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MARCO  MICHELINA            1951   asd Il Gabbiano Napoli      1'13"83  567,52

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ALESSIO  PASQUALE            1998   ssd Sorrento Infinity arl   0'35"66  0,00
       2   OTTAIANO  MICHELANGELO         1997   Il Delfino Napoli asd       0'36"99  0,00
       3   GATANI  MASSIMILIANO           1999   Il Delfino Napoli asd       0'39"93  0,00
       4   MOCCALDI  ATTILIO              1999   Olimpia Sport Village ssd   0'43"66  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DANIELE  BRUNO                 1991   Circolo Canottieri Napoli   0'29"27  941,24
       2   DANIELE  LORENZO               1992   Circolo Canottieri Napoli   0'32"27  853,73
       3   MARSICO  VALERIO MARIA         1992   Pol Balnaea - Battipaglia   0'32"53  846,91
       4   MAIORANO  ORAZIO               1990   Il Delfino Napoli asd       0'33"77  815,81
       5   IMPERATORE  FLAVIO             1992   Play Off ssd                0'34"01  810,06
       6   SMERALDO  MAURO                1992   San Mauro Nuoto asd         0'37"16  741,39
       7   CATRICALA'  VALERIO            1993   Piscina Poseidon MG         0'39"46  698,18
       8   BRACCINI  DANIELE              1994   Il Delfino Napoli asd       0'44"29  622,04
       9   MARINO  VALERIO                1994   Il Delfino Napoli asd       0'48"18  571,81
      10   BERNILE  DOMENICO              1990   Swimming Quadrifoglio ssd   0'48"19  571,70
      11   CERCIELLO  LUCA                1990   asd Il Gabbiano Napoli      1'02"77  438,90

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAMONTE  ENRICO            1989   CUS Bari asd                0'30"99  896,74
       2   AMABILE  EMILIO                1988   CUS Salerno asd             0'34"57  803,88
       3   CORVIETTO  DANILO              1986   Sporting Club Flegreo       0'35"60  780,62
       4   SETILLI  GIOVANNI              1988   Il Delfino Napoli asd       0'41"64  667,39
       5   IOSSA  ENRICO                  1987   Swimming Quadrifoglio ssd   0'42"01  661,51
       6   ARCOPAGITA  CARMINE            1988   asd Nuotatori Campani       0'45"46  611,31
       7   PETRONE  FRANCESCO             1988   Circolo Nautico Posillipo   0'46"55  596,99
       8   LONARDO  ALESSANDRO            1989   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'50"57  549,54
       9   VISCIONE  WALTER               1989   Circolo Nautico Posillipo   0'51"08  544,05
           GALDI  GENNARO                 1985   Peppe Lamberti N.C. asd    Squalif.  Falsa partenza

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGANO  ANTONIO                1982   asd Il Gabbiano Napoli      0'34"23  834,06
       2   AVETA  RENATO                  1983   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'35"05  814,55
       3   PIERRI  CARMINE MARIA          1984   CUS Salerno asd             0'35"85  796,37
       4   TAGLIANETTI  GERARDO           1983   Pol Balnaea - Battipaglia   0'38"94  733,18
           NIOLA  MARCELLO                1983   San Mauro Nuoto asd         0'38"94  733,18
       6   FALCUCCI  VITTORIO             1984   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'41"51  687,79
       7   PARISI  ANTONIO                1984   Il Delfino Napoli asd       0'41"75  683,83
       8   DI PALO  PIETRO                1983   Il Delfino Napoli asd       0'42"14  677,50
       9   DE CRISTOFARO  VINCENZO        1982   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'45"79  623,50
      10   MILONE  FERNANDO               1984   Il Delfino Napoli asd       0'46"76  610,56
      11   SPAGNUOLO  FRANCESCO           1983   asd Nuotatori Campani       0'49"17  580,64

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28.90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANDULLO  ANGELO               1975   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'35"78  807,71
       2   DE AMICIS  ALFONSO             1977   Fritz Dennerlein ssd        0'37"21  776,67
       3   MUSIELLO  GENNARO              1976   Play Off ssd                0'37"38  773,14
       4   FUSO  PASQUALE                 1977   Sintesi ssd                 0'38"61  748,51
       5   CUFFARO  ENRICO                1976   Peppe Lamberti N.C. asd     0'41"55  695,55
       6   CATINO  ANDREA                 1976   Peppe Lamberti N.C. asd     0'42"63  677,93
       7   DE ROSA  ANTONIO               1978   Atlantide Nuoto asd         0'46"03  627,85
           PETRUZZO  FRANCESCO            1975   asd Nuotatori Campani      Squalif.  Nuotata irregolare

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORELLA  MANUEL             1971   Peppe Lamberti N.C. asd     0'35"50  825,35
       2   OLIVIERO  MICHELE              1974   Fritz Dennerlein ssd        0'37"15  788,69
       3   D'ALO'  AMBROGIO               1970   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'38"02  770,65
       4   SFORZA  MICHELE                1973   CUS Bari asd                0'39"68  738,41
       5   D'ERRICO  CRISTIANO            1974   Fritz Dennerlein ssd        0'40"54  722,74
       6   PAGLIARULO  VITO               1970   asd Aqamanagement           0'40"83  717,61
       7   RUSSO  RAFFAELE                1973   Piscine San Vincenzo 2 as   0'42"67  686,67
       8   EVANGELISTA  VINCENZO          1971   Rhyfel ssd                  0'43"28  676,99
       9   PASSARETTI  GIANLUCA           1972   Sporting Club Flegreo       0'44"07  664,85
      10   LAMBERTI  GIORGIO              1970   Peppe Lamberti N.C. asd     0'44"34  660,80
      11   DI MARTINO  CARMINE            1973   Pol Balnaea - Battipaglia   0'44"39  660,06
      12   BELLIFEMINE  FRANCESCO         1973   Netium ssd                  0'45"45  644,66
      13   PETRONE  ARMANDO               1973   Il Delfino Napoli asd       0'47"40  618,14
      14   CACACE  SALVATORE              1974   Il Delfino Napoli asd       0'48"36  605,87
      15   GALDI  MASSIMILIANO            1974   Pol Balnaea - Battipaglia   0'49"66  590,01
      16   TOMACELLI  LUIGI               1974   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'50"28  582,74

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30.20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  GIOVANNI          1967   Il Delfino Napoli asd       0'37"09  814,24
       2   DE VITA  MARCO                 1968   Il Delfino Napoli asd       0'39"11  772,18
       3   PAPPALARDO  ANTONIO            1969   Peppe Lamberti N.C. asd     0'39"73  760,13
       4   RENNA  MARCO                   1965   Circolo Canottieri Napoli   0'40"87  738,93
       5   VARRIALE  MASSIMO              1968   Rhyfel ssd                  0'41"50  727,71
       6   RAMPOLLA  UGO                  1969   Peppe Lamberti N.C. asd     0'41"67  724,74
       7   ALFIERI  EDUARDO               1968   Fritz Dennerlein ssd        0'42"52  710,25
       8   ESPOSITO  GIANLUCA             1969   San Mauro Nuoto asd         0'42"54  709,92
       9   ESPOSITO  GIANVINCENZO         1965   ssd Sorrento Infinity arl   0'43"34  696,82
      10   PRETA  MICHELE                 1967   asd Nuotatori Campani       0'44"65  676,37
      11   ONESTI  MARCO                  1968   Peppe Lamberti N.C. asd     0'46"36  651,42
      12   BASILE  MASSIMO                1965   Play Off ssd                0'47"12  640,92
      13   GUGLIELMELLI  FRANCO           1969   Peppe Lamberti N.C. asd     0'48"20  626,56
      14   TORNUSCIOLO  MASSIMILIANO      1967   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'49"03  615,95
      15   COZZOLINO  RAFFAELE            1965   Il Delfino Napoli asd       0'52"72  572,84
      16   ARDOVINO  ANTONIO              1968   Peppe Lamberti N.C. asd     0'53"24  567,24
      17   D'ARIENZO  LUIGI               1969   asd Il Gabbiano Napoli      0'54"38  555,35
      18   VERZELLA  VINCENZO             1967   Peppe Lamberti N.C. asd     0'58"23  518,63
           MONDO'  MASSIMO                1966   Sporting Club Flegreo      Squalif.  Falsa partenza

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31.70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  CARLO                   1964   Sporting Club Flegreo       0'36"90  859,08
       2   DANIELE  PIETRO                1960   Circolo Canottieri Napoli   0'38"96  813,66
       3   LIBERTI  VINCENZO              1960   Fritz Dennerlein ssd        0'41"05  772,23
       4   BIRAGHI  MICHELE               1960   Play Off ssd                0'47"39  668,92
       5   LERRO  BRUNO                   1962   Il Delfino Napoli asd       0'48"09  659,18
       6   BRUNETTI  CIRO                 1961   Il Delfino Napoli asd       0'50"59  626,61
       7   AURIEMMA  LUIGI                1961   Il Delfino Napoli asd       0'59"30  534,57
       8   VELOTTO  GENNARO               1964   asd Il Gabbiano Napoli      1'00"77  521,64

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33.03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPERATORE  GIUSEPPE           1955   Circolo Nautico Posillipo   0'41"77  790,76
       2   GRILLO  VITTORIO               1958   Circolo Canottieri Napoli   0'44"65  739,75
       3   FAZZARI  FRANCESCO MARIA       1955   Il Delfino Napoli asd       0'46"98  703,07
       4   SCOGNAMIGLIO  RAFFAELE         1957   Circolo Nautico Posillipo   0'47"40  696,84
       5   BORRIELLO  GIANFRANCO          1956   CN Punta Imperatore ssd s   0'51"64  639,62
       6   CERCIELLO  RAFFAELE            1958   asd Il Gabbiano Napoli      1'40"35  329,15
           TUPPO  GAETANO                 1958   Caravaggio S.V. Aqua ssd   Squalif.  Falsa partenza

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34.33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAGNAZZO  EUPREMIO             1953   Rhyfel ssd                  0'47"05  729,65
       2   SUAREZ  BRUNO                  1952   Sporting Club Flegreo       0'47"12  728,57
       3   ROSSI  GIUSEPPE                1951   Rhyfel ssd                  0'50"08  685,50
       4   PUGLIESE  GIUSEPPE             1952   CN Punta Imperatore ssd s   0'50"50  679,80
       5   DI TUORO  VINCENZO             1954   Il Delfino Napoli asd       1'03"14  543,71
       6   TEMPESTA  GINO                 1951   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'11"88  477,60

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'36.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GASPARINI  STEFANO             1947   San Mauro Nuoto asd         0'51"66  711,19
       2   CORDUA  PASQUALE               1947   La Seneta ssd               0'52"25  703,16
       3   ARTIOLA  GIUSEPPE              1949   Il Delfino Napoli asd       1'00"47  607,57

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39.62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGIULO  ARMANDO              1943   Sporting Club Flegreo       1'01"66  642,56
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FIORE  ANNA                 1999   Il Delfino Napoli asd       0'35"60  0,00
       2   COTRONEO  ALESSANDRA           1995   Circolo Nautico Posillipo   0'36"34  0,00
       3   COFFARELLI  SARA               1996   Il Delfino Napoli asd       0'40"94  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25.58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  SIMONA               1994   San Mauro Nuoto asd         0'28"89  885,43
       2   OTTAIANO  FEDERICA             1993   Il Delfino Napoli asd       0'32"67  782,98
       3   FARINA  ANNA                   1990   Pol Balnaea - Battipaglia   0'33"30  768,17
       4   IULIANO  MARIANGELA            1993   Olimpia Sport Village ssd   0'33"37  766,56
       5   TORTORA  FRANCESCA             1991   Il Delfino Napoli asd       0'33"82  756,36
       6   SALOMONE  GRETA                1991   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'36"26  705,46
       7   BUDETTA  ANNA                  1991   Pol Balnaea - Battipaglia   0'36"81  694,92
       8   CAPUANO  MARIARITA             1992   Play Off ssd                0'37"18  688,00
       9   MASTRONARDI  EMILIANA          1992   Piscina Poseidon MG         0'37"35  684,87
      10   AURIEMMA  ILARIA               1994   Swimming Quadrifoglio ssd   0'39"10  654,22
      11   ROMANO  EMANUELA               1990   asd Nuotatori Campani       0'43"97  581,76

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANTONINI  FRANCESCA            1988   Sintesi ssd                 0'28"31  910,28
       2   CATALANO  VALENTINA            1988   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'33"28  774,34
       3   ONNEMBO  GIORGIA               1989   Pol Balnaea - Battipaglia   0'35"45  726,94
       4   CIONCADA  ROSSELLA             1986   Peppe Lamberti N.C. asd     0'41"57  619,92
       5   CIRELLA  VALENTINA             1986   Il Delfino Napoli asd       0'48"17  534,98

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARTO  MARCELLA                1982   Circolo Canottieri Napoli   0'35"00  746,00
       2   PETRELLI  CHIARA               1980   Campolongo Hospital Rari N  0'39"07  668,29
       3   GAROFALO  MANUELA              1983   Peppe Lamberti N.C. asd     0'40"32  647,57
       4   ORSO  ADELE                    1984   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'42"46  614,93
       5   CIRELLA  ANNA LISA             1982   Il Delfino Napoli asd       0'43"07  606,22
       6   AVALLONE  FRANCESCA            1982   Il Delfino Napoli asd       0'43"12  605,52
       7   ANTIGNANI  TECLA CONCETTA      1984   asd Nuotatori Campani       0'43"16  604,96
       8   PIROZZI  STEFANIA              1983   Il Delfino Napoli asd       0'47"23  552,83
       9   NAPOLITANO  VINCENZA           1983   Il Delfino Napoli asd       0'47"32  551,78
      10   PEDALINO  ROBERTA              1984   asd Il Gabbiano Napoli      1'00"00  435,17

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26.63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE BENIGNO  RAFFAELLA          1978   Peppe Lamberti N.C. asd     0'33"30  799,70
       2   PASTORE  VALENTINA             1977   Rhyfel ssd                  0'37"03  719,15
       3   SARTO  SCILLA                  1979   Circolo Canottieri Napoli   0'41"30  644,79
       4   TUCCI  MARIA                   1977   Circolo Nautico Posillipo   0'42"63  624,68
       5   SORRENTINO  ANNA               1975   Il Delfino Napoli asd       0'44"72  595,48

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'26.94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSURI  SIMONA                1971   Sporting Club Flegreo       0'32"88  819,34
       2   BIFULCO  MARIAROSARIA          1973   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'36"05  747,30
       3   CUCCARO  SERAFINA              1972   ssd Sorrento Infinity arl   0'36"22  743,79
       4   IACOLARE  GIUSEPPINA           1974   Rhyfel ssd                  0'44"15  610,19
       5   ONESTO  NUNZIA                 1974   Il Delfino Napoli asd       0'45"82  587,95
       6   RUSSO  CONCETTA                1973   Il Delfino Napoli asd       0'50"46  533,89

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27.65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AULETTA  GIUSEPPINA            1968   Peppe Lamberti N.C. asd     0'40"68  679,70
       2   POLVERINO  EMILIA              1968   San Mauro Nuoto asd         0'42"82  645,73
       3   MANCINI  SABINA                1968   Circolo Nautico Posillipo   0'45"28  610,64
       4   DONADIO  ANNAMARIA             1967   Piscine San Vincenzo 2 as   0'45"89  602,53

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28.63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GESSARI  STEFANIA              1964   Sporting Club Flegreo       0'40"20  712,19
       2   CRISTIANO  GIUSEPPINA          1961   Rhyfel ssd                  0'40"28  710,77
       3   LAMBERTI  STEFANIA             1962   Peppe Lamberti N.C. asd     0'41"45  690,71
       4   PELUSO  ANTONELLA              1962   ssd Sorrento Infinity arl   0'48"36  592,02
       5   AGOVINO  ANNA                  1960   asd Il Gabbiano Napoli      0'56"49  506,82

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30.09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAURIELLO  ERMINIA             1956   Rhyfel ssd                  0'47"87  628,58

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'31.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE DEVITIIS  LOREDANA          1951   Circolo Nautico Posillipo   0'45"72  694,88
       2   SUPERCHI  VALERIA              1950   Pol Balnaea - Battipaglia   0'55"61  571,30

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 85       Tempo Base :  0'46.62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIELLO  ELEONORA               1931   Circolo Nautico Posillipo   1'02"37  747,47

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MININI  FABIO                  1995   Rhyfel ssd                  0'25"17  0,00
       2   D'IORIO  MATTEO                1999   Swimming Quadrifoglio ssd   0'28"04  0,00
       3   D'ALESSIO  PASQUALE            1998   ssd Sorrento Infinity arl   0'28"80  0,00
       4   SESSA  GIOVANNI                1999   CUS Salerno asd             0'28"91  0,00
       5   BIFULCO  ANGELO                1997   Sintesi ssd                 0'28"95  0,00
       6   OTTAIANO  MICHELANGELO         1997   Il Delfino Napoli asd       0'30"09  0,00
       7   MOCCALDI  ATTILIO              1999   Olimpia Sport Village ssd   0'30"98  0,00
       8   GATANI  MASSIMILIANO           1999   Il Delfino Napoli asd       0'34"35  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22.23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STINGA  FRANCESCO              1992   ssd Sorrento Infinity arl   0'27"10  820,30
       2   ABETE  ADRIANO                 1993   Swimming Quadrifoglio ssd   0'27"32  813,69
       3   MARSICO  VALERIO MARIA         1992   Pol Balnaea - Battipaglia   0'27"39  811,61
       4   BELSITO  GIUSEPPE FRANCESCO    1993   CUS Salerno asd             0'28"49  780,27
       5   SALEMME  GIUSEPPE              1993   Play Off ssd                0'28"66  775,65
       6   LUONGO  CARLO                  1994   Play Off ssd                0'28"70  774,56
       7   MARCIANO  ROBERTO              1990   Pol Balnaea - Battipaglia   0'30"30  733,66
       8   GRIFO  ANTONIO                 1990   CN Punta Imperatore ssd s   0'30"59  726,71
       9   MAZZARELLA  NICOLA             1990   Play Off ssd                0'31"46  706,61
      10   CATRICALA'  VALERIO            1993   Piscina Poseidon MG         0'31"50  705,71
      11   MAINIERO  GIOVANNI             1992   Fritz Dennerlein ssd        0'32"32  687,81
      12   FORMICHELLA  GIANMARCO         1992   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'35"06  634,06
      13   BERNILE  DOMENICO              1990   Swimming Quadrifoglio ssd   0'37"09  599,35
      14   NOCERINO  ALFONSO              1992   Swimming Quadrifoglio ssd   0'39"43  563,78
      15   BRACCINI  DANIELE              1994   Il Delfino Napoli asd       0'39"62  561,08
      16   CERCIELLO  LUCA                1990   asd Il Gabbiano Napoli      0'40"16  553,54

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEVASTATO  AGOSTINO            1987   Swimming Quadrifoglio ssd   0'25"09  887,60
       2   AMABILE  EMILIO                1988   CUS Salerno asd             0'26"70  834,08
       3   RUSSO  GIANLUCA                1985   Sporting Club Flegreo       0'26"98  825,43
       4   SADA  LUIGI                    1988   Campolongo Hospital Rari N  0'27"40  812,77
       5   MOSCA  FABIO                   1989   Pol Balnaea - Battipaglia   0'27"42  812,18
       6   FERRARO  LUCA                  1987   Circolo Canottieri Napoli   0'27"88  798,78
       7   SIMEOLI  PASQUALE              1989   Play Off ssd                0'29"15  763,98
       8   VALLONE  GIULIO MARIA          1988   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'29"57  753,13
       9   SETILLI  GIOVANNI              1988   Il Delfino Napoli asd       0'30"79  723,29
      10   PETRONE  FRANCESCO             1988   Circolo Nautico Posillipo   0'31"21  713,55
      11   GALDI  GENNARO                 1985   Peppe Lamberti N.C. asd     0'34"34  648,51
      12   IOSSA  ENRICO                  1987   Swimming Quadrifoglio ssd   0'34"40  647,38
      13   RUSSO  GIUSEPPE                1985   Peppe Lamberti N.C. asd     0'34"78  640,31
      14   ARCOPAGITA  CARMINE            1988   asd Nuotatori Campani       0'36"61  608,30
      15   SENA  EMILIO                   1988   Swimming Quadrifoglio ssd   0'39"46  564,37
      16   VISCIONE  WALTER               1989   Circolo Nautico Posillipo   0'44"02  505,91
           ALBANO  GIOVANNI MARCO         1989   Campolongo Hospital Rari N Squalif.  Falsa partenza

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROLLA  ANDREA                  1983   ssd Sorrento Infinity arl   0'23"22  981,48
       2   DE GREGORIO  SALVATORE         1984   Gymnasium Spilimbergo       0'24"69  923,05
       3   MANCINI  ANTONIO               1984   Sintesi ssd                 0'27"30  834,80
       4   STRAVATO  DAVIDE               1982   Circolo Canottieri Napoli   0'28"39  802,75
       5   COZZOLINO  ANIELLO             1982   Sintesi ssd                 0'28"57  797,69
       6   RICCARDI  FELICE               1982   Circolo Canottieri Napoli   0'28"82  790,77
       7   PIERRI  CARMINE MARIA          1984   CUS Salerno asd             0'29"14  782,09
       8   GAROFALO  FILIPPO              1981   Circolo Canottieri Napoli   0'29"18  781,01
       9   DE RIENZO  ADRIANO             1980   Asd Real Caserta Nuoto      0'29"24  779,41
      10   PARISI  ANTONIO                1984   Il Delfino Napoli asd       0'30"79  740,18
      11   DI PALO  PIETRO                1983   Il Delfino Napoli asd       0'31"86  715,32
      12   SCARPA  ALBERTO                1984   Peppe Lamberti N.C. asd     0'32"60  699,08
      13   GALLOPPO  ROBERTO              1980   CN Punta Imperatore ssd s   0'33"71  676,06
      14   NIOLA  MARCELLO                1983   San Mauro Nuoto asd         0'34"11  668,13
      15   MILONE  FERNANDO               1984   Il Delfino Napoli asd       0'38"60  590,41
      16   SPAGNUOLO  FRANCESCO           1983   asd Nuotatori Campani       0'42"76  532,97
      17   GROSSO  MAURO                  1983   Accadueo Srl - Aversa       0'45"59  499,89

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCELLA  FABIO                 1976   Il Delfino Napoli asd       0'27"56  843,61
       2   CITRO  ANIELLO                 1979   Piscine San Vincenzo 2 as   0'29"57  786,27
       3   PETRUZZO  FRANCESCO            1975   asd Nuotatori Campani       0'32"04  725,66
       4   CUFFARO  ENRICO                1976   Peppe Lamberti N.C. asd     0'32"19  722,27
       5   DE FELICE  NICOLA              1975   Peppe Lamberti N.C. asd     0'32"47  716,05
       6   MELLINO  FABIO                 1975   Il Delfino Napoli asd       0'32"48  715,83
       7   GIORGINI  ANTONIO              1976   Play Off ssd                0'33"21  700,09
       8   FUSO  PASQUALE                 1977   Sintesi ssd                 0'33"61  691,76
       9   CATINO  ANDREA                 1976   Peppe Lamberti N.C. asd     0'34"10  681,82
      10   PACIFICO  ANIELLO              1978   asd Il Gabbiano Napoli      0'37"37  622,16

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23.73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GREGORIO  FRANCESCO SAVERI  1972   ssd Sorrento Infinity arl   0'30"03  790,21
       2   PIANTEDOSI  MARCO              1972   Sporting Club Flegreo       0'31"03  764,74
       3   RISO  MASSIMILIANO             1972   Circolo Canottieri Napoli   0'31"82  745,76
       4   SCOLAVINO  TOBIA               1972   Circolo Villani ssd         0'32"13  738,56
       5   LAMBERTI  GIORGIO              1970   Peppe Lamberti N.C. asd     0'33"88  700,41
       6   TOMACELLI  LUIGI               1974   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'34"31  691,64
       7   BORRELLI  ALESSANDRO           1971   San Mauro Nuoto asd         0'34"83  681,31
       8   DI MARTINO  CARMINE            1973   Pol Balnaea - Battipaglia   0'35"24  673,38
       9   SFORZA  MICHELE                1973   CUS Bari asd                0'35"57  667,14
      10   PETRONE  ARMANDO               1973   Il Delfino Napoli asd       0'37"58  631,45
      11   GALDI  MASSIMILIANO            1974   Pol Balnaea - Battipaglia   0'39"46  601,37
      12   SIANO  VINCENZO                1973   CN Punta Imperatore ssd s   0'48"67  487,57

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTARDI  GIUSEPPE              1965   ssd Sorrento Infinity arl   0'27"87  875,13
       2   CONTURSO  MASSIMILIANO         1967   Circolo Nautico Posillipo   0'29"43  828,75
       3   RAMPOLLA  UGO                  1969   Peppe Lamberti N.C. asd     0'29"80  818,46
       4   FORTUNATO  CANDIDO             1968   Peppe Lamberti N.C. asd     0'29"87  816,54
       5   ONESTI  LUIGI                  1967   CUS Salerno asd             0'30"41  802,04
       6   ALFIERI  EDUARDO               1968   Fritz Dennerlein ssd        0'30"67  795,24
       7   DE PALMA  PAOLO                1966   Peppe Lamberti N.C. asd     0'31"18  782,23
       8   GIARLETTA  PAOLO               1966   Peppe Lamberti N.C. asd     0'31"20  781,73
       9   RENNA  MARCO                   1965   Circolo Canottieri Napoli   0'32"35  753,94
      10   PIGLIASCO  LINO                1967   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'33"03  738,42
      11   PRETA  MICHELE                 1967   asd Nuotatori Campani       0'33"95  718,41
      12   ESPOSITO  GIANVINCENZO         1965   ssd Sorrento Infinity arl   0'34"41  708,81
      13   ONESTI  MARCO                  1968   Peppe Lamberti N.C. asd     0'34"74  702,07
      14   COZZOLINO  RAFFAELE            1965   Il Delfino Napoli asd       0'37"35  653,01
      15   VITIELLO  ANGELO               1965   asd Il Gabbiano Napoli      0'38"93  626,51
      16   GUGLIELMELLI  FRANCO           1969   Peppe Lamberti N.C. asd     0'39"02  625,06
      17   TORNUSCIOLO  MASSIMILIANO      1967   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'39"03  624,90
      18   VERZELLA  VINCENZO             1967   Peppe Lamberti N.C. asd     0'42"55  573,21
      19   D'ARIENZO  LUIGI               1969   asd Il Gabbiano Napoli      0'45"39  537,34

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25.06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLABASSI  FABRIZIO             1964   Sporting Club Flegreo       0'27"19  921,66
       2   RISPOLI  ELIO                  1961   ssd Sorrento Infinity arl   0'31"50  795,56
       3   RISPOLI  DIEGO                 1960   Pol Balnaea - Battipaglia   0'31"90  785,58
       4   FALCONE  PIETRO                1963   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'32"94  760,78
       5   LIBERTI  VINCENZO              1960   Fritz Dennerlein ssd        0'33"36  751,20
       6   DI NAPOLI  FIORENTINO          1962   Play Off ssd                0'37"50  668,27
       7   LERRO  BRUNO                   1962   Il Delfino Napoli asd       0'37"83  662,44
       8   BRANDI  ALBERTO                1961   Asd Real Caserta Nuoto      0'38"63  648,72
       9   BELNOME  GIOVANNI              1961   ssd Sorrento Infinity arl   0'43"37  577,82
      10   BRUNETTI  CIRO                 1961   Il Delfino Napoli asd       0'44"83  559,00
      11   AURIEMMA  LUIGI                1961   Il Delfino Napoli asd       0'45"82  546,92
      12   VELOTTO  GENNARO               1964   asd Il Gabbiano Napoli      0'50"39  497,32

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25.86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTANO  LUIGI                 1957   Circolo Nautico Posillipo   0'32"87  786,74
       2   FARINA  DOMENICO               1955   Sporting Club Flegreo       0'33"21  778,68
       3   IMPERATORE  GIUSEPPE           1955   Circolo Nautico Posillipo   0'34"12  757,91
       4   TUPPO  GAETANO                 1958   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'34"53  748,91
       5   VITIELLO  SALVATORE            1958   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'35"17  735,29
       6   FERRANTE  GAETANO              1955   Circolo Villani ssd         0'35"37  731,13
       7   GRILLO  VITTORIO               1958   Circolo Canottieri Napoli   0'35"47  729,07
       8   CIRELLA  RAFFAELE              1958   Il Delfino Napoli asd       0'36"49  708,69
       9   FLOCCO  VITTORIO               1957   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'38"69  668,39
      10   FAZZARI  FRANCESCO MARIA       1955   Il Delfino Napoli asd       0'41"63  621,19
      11   CERCIELLO  RAFFAELE            1958   asd Il Gabbiano Napoli      0'52"76  490,14

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'26.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA MONICA  GIOVANNI            1950   Circolo Nautico Posillipo   0'30"92  864,81
       2   BORRELLI  NICOLA               1950   Peppe Lamberti N.C. asd     0'33"50  798,21
       3   SUAREZ  BRUNO                  1952   Sporting Club Flegreo       0'33"70  793,47
       4   CICATIELLO  MICHELE            1954   Circolo Nautico Posillipo   0'35"59  751,33
       5   BRUNO  ALFREDO                 1950   Rhyfel ssd                  0'37"72  708,91
       6   PUGLIESE  GIUSEPPE             1952   CN Punta Imperatore ssd s   0'39"96  669,17
       7   CAGNAZZO  EUPREMIO             1953   Rhyfel ssd                  0'41"03  651,72
       8   ROSSI  GIUSEPPE                1951   Rhyfel ssd                  0'43"31  617,41
       9   MAROTTA  GENNARO               1952   asd Il Gabbiano Napoli      1'02"45  428,18
           DI TUORO  VINCENZO             1954   Il Delfino Napoli asd      Squalif.  Falsa partenza

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28.37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACIFICO  FRANCESCO            1947   Circolo Nautico Posillipo   0'34"04  833,43
       2   GASPARINI  STEFANO             1947   San Mauro Nuoto asd         0'38"62  734,59
       3   CORDUA  PASQUALE               1947   La Seneta ssd               0'42"62  665,65
       4   ARTIOLA  GIUSEPPE              1949   Il Delfino Napoli asd       0'52"47  540,69
       5   DATOLA  DONATO                 1948   Circolo Nautico Posillipo   0'57"72  491,51

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORELLI  GUIDO                 1944   Circolo Nautico Posillipo   0'40"32  761,16

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'32.75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPROTA  FRANCESCO             1938   Il Delfino Napoli asd       2'24"12  227,24
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'02"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rhyfel ssd                                     2'33"47  796,25
                         Bortone  Ivana                      1991
                         Pastore  Valentina                  1977
                         Bruzzano  Rosa                      1990
                         Ciccarelli  Rachele                 1966
               2     Circolo Nautico Posillipo                      2'54"95  698,49
                         Simeone  Valeria                    1979
                         Paparo  Maria Sofia                 1994
                         Estraneo  Simona                    1970
                         Cox  Ashley A                       1982
               3     Asd Vanessa Nuoto Smile                        2'56"14  693,77
                         Salomone  Greta                     1991
                         Orso  Adele                         1984
                         Catalano  Valentina                 1988
                         Caliro  Dina                        1980
               4     Play Off ssd                                   3'01"43  673,54
                         Arnone  Valeria                     1993
                         Toscano  Elvira                     1967
                         Friguglietti  Flavia                1990
                         Capuano  Mariarita                  1992
               5     San Mauro Nuoto asd                            3'06"21  656,25
                         Polverino  Emilia                   1968
                         Colucci  Monica                     1986
                         D'Ercole  Serena                    1991
                         Nola  Carmela                       1980
               6     Peppe Lamberti N.C. asd                        3'13"17  632,60
                         Garofalo  Manuela                   1983
                         Lamberti  Stefania                  1962
                         Fioretti  Sara                      1989
                         Cioncada  Rossella                  1986
               7     Il Delfino Napoli asd                          3'13"91  630,19
                         Sorrentino  Anna                    1975
                         Avallone  Francesca                 1982
                         Tortora  Francesca                  1991
                         Ottaiano  Federica                  1993

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'06"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          2'31"71  833,43
                         Calvino  Daniela                    1969
                         Messuri  Simona                     1971
                         Vishnyakova  Ksenia                 1980
                         Curcio  Emanuela                    1979
               2     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       2'38"03  800,10
                         Silvestri  Gabriella                1983
                         Biglietto  Monica                   1964
                         Gargiulo  Adriana                   1969
                         Bifulco  Mariarosaria               1973
               3     Peppe Lamberti N.C. asd                        2'41"43  783,25
                         Peluso  Marina                      1983
                         De Benigno  Raffaella               1978
                         Apicella  Emanuela                  1984
                         Auletta  Giuseppina                 1968

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M200-239        Tempo Base :  2'14"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      3'20"76  672,00
                         De Devitiis  Loredana               1951
                         Paparo  Maria Pia                   1992
                         D'Avino  Antonella                  1965
                         Mancini  Sabina                     1968

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'26"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     asd Il Gabbiano Napoli                         4'22"78  556,78
                         Agovino  Anna                       1960
                         De Marco  Michelina                 1951
                         Costanzo  Anna                      1946
                         Liguoro  Rosa                       1979

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'42"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Play Off ssd                                   2'06"69  812,14
                         Catalano  Armando                   1991
                         Imperatore  Flavio                  1992
                         De Martino  Daniele                 1988
                         Salemme  Giuseppe                   1993
               2     San Mauro Nuoto asd                            2'19"72  736,40
                         Vano  Ivano                         1991
                         Gigli  Antonio                      1994
                         Niola  Marcello                     1983
                         Smeraldo  Mauro                     1992

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'42"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Canottieri Napoli                      1'59"70  854,39
                         Daniele  Lorenzo                    1992
                         Daniele  Bruno                      1991
                         Riccardi  Felice                    1982
                         Ferraro  Luca                       1987
               2     ssd Sorrento Infinity arl                      2'09"44  790,10
                         Di Capua  Danilo                    1974
                         De Gregorio  Francesco Saverio      1972
                         Rolla  Andrea                       1983
                         Stinga  Francesco                   1992
               3     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       2'11"44  778,07
                         Flocco  Armando                     1990
                         Aveta  Renato                       1983
                         Alemagna  Paolo                     1984
                         Pantaleo  Dario                     1980
               4     Il Delfino Napoli asd                          2'21"78  721,33
                         Maiorano  Orazio                    1990
                         Braccini  Daniele                   1994
                         Parisi  Antonio                     1984
                         Setilli  Giovanni                   1988
               5     Peppe Lamberti N.C. asd                        2'37"64  648,76
                         Miceli  Stefano                     1983
                         Scarpa  Alberto                     1984
                         Catino  Andrea                      1976
                         Russo  Giuseppe                     1985
               6     Atlantide Nuoto asd                            2'46"17  615,45
                         Ciaramella  Alfonso                 1991
                         De Rosa  Antonio                    1978
                         Meccariello  Giuseppe               1991
                         Abbatiello  Antonio                 1987
               7     CN Punta Imperatore ssd s                      3'07"85  544,42
                         Siano  Vincenzo                     1973
                         Gilardi  Vincenzo                   1987
                         Zungri  Cesare                      1977
                         Galloppo  Roberto                   1980

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'46"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Asd Vanessa Nuoto Smile - A                    2'15"72  785,22
                         Petito  Ennio                       1987
                         Sandullo  Angelo                    1975
                         Davino  Daniele                     1972
                         De Cristofaro  Vincenzo             1982
               2     Circolo Canottieri Napoli                      2'21"38  753,78
                         Stravato  Davide                    1982
                         Renna  Marco                        1965
                         Cardalesi  Ciro                     1981
                         Garofalo  Filippo                   1981
               3     Peppe Lamberti N.C. asd - B                    2'23"03  745,09
                         De Felice  Nicola                   1975
                         Cuffaro  Enrico                     1976
                         Marotta  Eugenio                    1972
                         Rampolla  Ugo                       1969
               4     Play Off ssd                                   2'30"57  707,78
                         Addezio  Salvatore                  1982
                         Simeoli  Pasquale                   1989
                         Ponte  Salvatore                    1964
                         Musiello  Gennaro                   1976
               5     San Mauro Nuoto asd                            2'31"09  705,34
                         Torrente  Paolo                     1968
                         Esposito  Gianluca                  1969
                         Cancello  Gennaro                   1969
                         De Luca  Vincenzo                   1979
               6     asd Il Gabbiano Napoli                         2'41"67  659,18
                         Peluso  Pierfrancesco               1974
                         Viscardi  Raffaele                  1962
                         Esposito  Francesco                 1989
                         Pacifico  Aniello                   1978
               7     Peppe Lamberti N.C. asd - A                    2'56"33  604,38
                         Rinaldi  Roberto                    1982
                         Verzella  Vincenzo                  1967
                         Ardovino  Antonio                   1968
                         Galdi  Gennaro                      1985
               8     Asd Vanessa Nuoto Smile - B                    3'19"69  533,68
                         Lonardo  Alessandro                 1989
                         Maiorano  Alberto                   1957
                         Viglione  Agostino                  1982
                         Tempesta  Gino                      1951

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'52"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Peppe Lamberti N.C. asd - B                    2'21"39  797,51
                         Giarletta  Paolo                    1966
                         Tortorella  Manuel                  1971
                         Fortunato  Candido                  1968
                         Lamberti  Giorgio                   1970
               2     Il Delfino Napoli asd                          2'25"09  777,17
                         De Vita  Marco                      1968
                         Mastrorilli  Giovanni               1967
                         Cirella  Raffaele                   1958
                         Mastrorilli  Maurizio               1969
               3     Sporting Club Flegreo                          2'26"05  772,06
                         Fiore  Carlo                        1964
                         Piantedosi  Marco                   1972
                         Saggiomo  Vincenzo                  1974
                         Mondo'  Massimo                     1966
               4     Peppe Lamberti N.C. asd - A                    2'27"59  764,01
                         Borrelli  Nicola                    1950
                         Pappalardo  Antonio                 1969
                         Barbato  Massimo                    1960
                         De Palma  Paolo                     1966
               5     Circolo Villani ssd                            2'28"78  757,90
                         Farina  Ciro                        1956
                         Pacchiano  Domenico                 1967
                         Scolavino  Tobia                    1972
                         Tirone  Mauro                       1966
               6     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       2'37"92  714,03
                         Roma  Mario                         1961
                         D'Alo'  Ambrogio                    1970
                         Pigliasco  Lino                     1967
                         Falcone  Pietro                     1963
               7     Circolo Nautico Posillipo                      2'38"42  711,78
                         Cilento  Andrea                     1969
                         Martano  Luigi                      1957
                         Petraccone  Roberto                 1961
                         Cicatiello  Michele                 1954
               8     Rhyfel ssd                                     2'39"78  705,72
                         Orlando  Luigi                      1969
                         Evangelista  Vincenzo               1971
                         Varriale  Massimo                   1968
                         Della Paolera  Ranieri              1963
               9     CN Punta Imperatore ssd s                      2'59"07  629,70
                         Vitale  Raffaele                    1966
                         Borriello  Gianfranco               1956
                         Iovinella  Giuseppe                 1971
                         Perrini  Mariano                    1954
              10     Play Off ssd                                   3'04"44  611,36
                         Basile  Massimo                     1965
                         Biraghi  Michele                    1960
                         Giorgini  Antonio                   1976
                         Di Napoli  Fiorentino               1962

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'02"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          2'18"26  886,59
                         Farina  Domenico                    1955
                         La Sala  Gennaro                    1961
                         Clabassi  Fabrizio                  1964
                         Cipullo  Vincenzo                   1956
               2     Circolo Nautico Posillipo                      2'28"07  827,85
                         Vallone  Massimo                    1959
                         Scognamiglio  Raffaele              1957
                         Garipoli  Franco                    1963
                         La Monica  Giovanni                 1950
               3     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       2'48"68  726,70
                         Flocco  Vittorio                    1957
                         Tuppo  Gaetano                      1958
                         Esposito  Vincenzo                  1956
                         Vitiello  Salvatore                 1958
               4     Il Delfino Napoli asd                          3'07"39  654,14
                         Brunetti  Ciro                      1961
                         Fazzari  Francesco Maria            1955
                         Fraissinet  Maurizio                1957
                         Di Tuoro  Vincenzo                  1954

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M280-319        Tempo Base :  2'18"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      2'53"39  800,74
                         Caruso  Enrico                      1946
                         Acquaviva Coppola  Amedeo           1953
                         Pacifico  Francesco                 1947
                         Morelli  Guido                      1944
               2     Sporting Club Flegreo                          3'18"14  700,72
                         Lettera  Angelo                     1944
                         Gargiulo  Armando                   1943
                         Suarez  Bruno                       1952
                         Buggiani  Alberto                   1947
               3     Il Delfino Napoli asd                          3'57"28  585,13
                         Antelmi  Francesco                  1950
                         Mazzaro  Alberto                    1946
                         Lalla  Mariano                      1943
                         Mosca  Domenico                     1938
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'22.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCCARO  RAFFAELLA             1989   Nuotatori del Golfo apd     6'45"47  646,44

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAELLA  VALERIA                1980   asd Il Gabbiano Napoli      6'00"95  740,80
       2   APICELLA  EMANUELA             1984   Peppe Lamberti N.C. asd     6'01"51  739,65
       3   CALIRO  DINA                   1980   Asd Vanessa Nuoto Smile     6'28"21  688,78
       4   PASQUARIELLO  FILOMENA         1981   Asd Real Caserta Nuoto      7'02"03  633,58
       5   BUFFOLINO  ROMINA              1981   Atlantide Nuoto asd         9'28"62  470,24
           BENEDETTINI  FRANCESCA         1982   Asd Real Caserta Nuoto     Ritirata

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'27.82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LE GROTTAGLIE  MANUELA         1979   asd Nuotatori Campani       5'11"40  860,05
       2   DE CASAMASSIMI  VERONICA       1979   CN Punta Imperatore ssd s   6'31"52  684,05
       3   LIGUORO  ROSA                  1979   asd Il Gabbiano Napoli      7'18"20  611,18
       4   CISALE  GIUSEPPINA             1977   Sintesi ssd                 7'46"67  573,90

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'37.51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORLANDO  IVANA                 1973   asd Il Gabbiano Napoli      7'04"67  653,47

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'53.28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENEZIANO  IDA                 1963   San Mauro Nuoto asd         7'03"90  691,86

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGNANO  CIRO                  1996   Circolo Canottieri Napoli   5'15"05  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANTE  RENATO               1991   Nuoto Master Brescia asd    4'09"92  949,30
       2   MESITE  ANTONIO                1994   asd Nuotatori Campani       4'10"16  948,39
       3   ALFANO  SIMONE                 1990   Olimpia Sport Village ssd   4'21"64  906,78
       4   GIGLI  ANTONIO                 1994   San Mauro Nuoto asd         4'51"39  814,20
       5   D'URSO  ILARIO                 1994   Pol Nadir - Palermo         5'03"84  780,84
       6   BOTTONE  ALESSANDRO            1992   asd Il Gabbiano Napoli      5'41"13  695,48
       7   MEOLA  PIERPAOLO               1994   Asd Real Caserta Nuoto      6'48"62  580,61

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00.64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  GIANLUCA               1989   Pol Balnaea - Battipaglia   5'12"00  771,28
       2   LUISE  FRANCESCO               1987   asd Il Gabbiano Napoli      5'24"73  741,05

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'01.38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTALEO  DARIO                1980   Caravaggio S.V. Aqua ssd    4'50"71  830,31
       2   CORAPI  ANTONIO                1980   Calabria Swim Race asd      5'10"54  777,29
       3   TAGLIALATELA  PASQUALE         1980   San Mauro Nuoto asd         5'36"27  717,82
       4   MAGLIONE  COSTANTINO           1981   San Mauro Nuoto asd         6'01"46  667,79
       5   ABETE  VITTORIO                1980   asd Nuotatori Campani       6'04"12  662,91
       6   GRANATINO  MARCELLO            1980   asd Nuotatori Campani       6'04"79  661,70
       7   AFFINITO  ARMANDO              1981   Fritz Dennerlein ssd        6'07"08  657,57

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'03.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAFFONE  VITTORIO              1976   Circolo Nautico Posillipo   5'18"36  763,88

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'09.47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FASANO  MAURIZIO               1974   Peppe Lamberti N.C. asd     5'14"36  793,58
       2   DE FEO  LUIGI                  1973   Nuotatori del Golfo apd     5'23"77  770,52
       3   ZANOLINI  FABIO                1972   Asd Real Caserta Nuoto      6'12"18  670,29

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'15.82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORA  SALVATORE             1968   Pol Balnaea - Battipaglia   5'43"31  745,16
       2   ZARULLI  ARMANDO               1969   asd Il Gabbiano Napoli      6'09"86  691,67

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'29.70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVALLONE  MAURIZIO             1964   Circolo Canottieri Napoli   5'27"35  823,89
       2   FALCONE  PIETRO                1963   Caravaggio S.V. Aqua ssd    5'49"26  772,20
       3   BIRAGHI  MICHELE               1960   Play Off ssd                7'04"86  634,80
       4   D'UONNO  GIUSEPPE              1961   Circolo Villani ssd         7'18"77  614,67
       5   REGA  MARIO                    1963   Campolongo Hospital Rari N  7'31"65  597,14

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'37.75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTANO  LUIGI                 1957   Circolo Nautico Posillipo   5'52"36  788,26
       2   FIORENZA  LUIGI                1958   Sintesi ssd                 5'59"45  772,71
       3   MANGIA  GIULIO                 1958   Circolo Canottieri Napoli   6'03"65  763,78

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'53.94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  RAFFAELE             1951   ssd Sorrento Infinity arl   6'16"71  780,28
       2   BORRELLI  NICOLA               1950   Peppe Lamberti N.C. asd     6'21"88  769,72
       3   PERRINI  MARIANO               1954   CN Punta Imperatore ssd s   7'51"77  623,06
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FIORE  ANNA                 1999   Il Delfino Napoli asd       1'20"25  0,00
       2   ABBATIELLO  ORSOLA             1995   Atlantide Nuoto asd         1'39"78  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55.60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  ANNA                   1990   Pol Balnaea - Battipaglia   1'12"80  763,74
       2   RUSSO  BRUNELLA                1990   ssd Sorrento Infinity arl   1'23"60  665,07
       3   SALOMONE  GRETA                1991   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'25"43  650,83
       4   AURIEMMA  ILARIA               1994   Swimming Quadrifoglio ssd   1'28"22  630,24
       5   RAIMONDI  MARIANA MICHELA      1994   Sintesi ssd                 1'38"73  563,15
       6   CIERVO  LAURA                  1992   Il Delfino Napoli asd       1'39"96  556,22

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56.32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIONCADA  ROSSELLA             1986   Peppe Lamberti N.C. asd     1'43"42  544,58

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELUSO  MARINA                 1983   Peppe Lamberti N.C. asd     1'06"32  871,38
       2   APICELLA  EMANUELA             1984   Peppe Lamberti N.C. asd     1'17"27  747,90
       3   ESPOSITO  ROSA                 1983   ssd Sorrento Infinity arl   1'21"80  706,48
       4   CALIRO  DINA                   1980   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'27"07  663,72
       5   GENUALDO  VIVIANA              1982   asd Nuotatori Campani       1'35"21  606,97
       6   CANGIANO  GIULIA               1980   San Mauro Nuoto asd         1'45"12  549,75

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE BENIGNO  RAFFAELLA          1978   Peppe Lamberti N.C. asd     1'11"85  812,67
       2   LIGUORO  ROSA                  1979   asd Il Gabbiano Napoli      1'31"75  636,40
       3   CISALE  GIUSEPPINA             1977   Sintesi ssd                 1'39"13  589,02

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59.32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCCARO  SERAFINA              1972   ssd Sorrento Infinity arl   1'18"65  754,23

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01.40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'AVINO  ANTONELLA             1965   Circolo Nautico Posillipo   1'19"36  773,69
       2   AULETTA  GIUSEPPINA            1968   Peppe Lamberti N.C. asd     1'29"31  687,49
       3   LUGANI  CLEMENTINA             1968   Circolo Nautico Posillipo   1'35"27  644,48

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'03.46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GESSARI  STEFANIA              1964   Sporting Club Flegreo       1'34"31  672,89
       2   LAMBERTI  STEFANIA             1962   Peppe Lamberti N.C. asd     1'36"91  654,83
       3   DI LORENZO  VINCENZA           1963   Campolongo Hospital Rari N  1'53"16  560,80
       4   FUCCI  GIUSEPPINA              1964   Atlantide Nuoto asd         3'12"14  330,28

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'07.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'AMORE  VIRGINIA              1956   Sporting Club Flegreo       2'00"91  556,61

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'16.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  ANNA                 1946   asd Il Gabbiano Napoli      1'59"05  644,18

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MININI  FABIO                  1995   Rhyfel ssd                  0'52"97  0,00
       2   PENTELLA  DOMENICO             1995   asd Aqamanagement           1'01"31  0,00
       3   SORIANO  DOMENICO              1998   Swimming Quadrifoglio ssd   1'01"47  0,00
       4   MARTUCCIELLO  VINCENZO         1995   San Mauro Nuoto asd         1'02"31  0,00
       5   NAPPO  LUCA                    1998   Circolo Canottieri Napoli   1'03"41  0,00
       6   D'IORIO  MATTEO                1999   Swimming Quadrifoglio ssd   1'03"81  0,00
       7   MONACO  LUIGI                  1997   Circolo Villani ssd         1'04"38  0,00
       8   MIGNANO  VITTORIO              1996   Il Delfino Napoli asd       1'06"76  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49.00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LASSANDRO  MARCO               1990   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'58"56  836,75
       2   SALDUTTI  SALVATORE            1994   Sky Sporting ssd            1'00"11  815,17
       3   ABETE  ADRIANO                 1993   Swimming Quadrifoglio ssd   1'00"41  811,12
       4   SALEMME  GIUSEPPE              1993   Play Off ssd                1'03"81  767,90
       5   LUONGO  CARLO                  1994   Play Off ssd                1'05"48  748,32
       6   AMBROSIO  PIERLUIGI            1990   Sintesi ssd                 1'06"37  738,29
       7   MAINIERO  GIOVANNI             1992   Fritz Dennerlein ssd        1'14"03  661,89
       8   NAVARRA  ANTONELLO             1992   Il Delfino Napoli asd       1'16"26  642,54
       9   CIARAMELLA  ALFONSO            1991   Atlantide Nuoto asd         1'20"40  609,45
      10   NOCERINO  ALFONSO              1992   Swimming Quadrifoglio ssd   1'28"31  554,86

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUASTAFIERRO  ANTONIO          1986   asd Nuotatori Campani       0'58"88  838,82
       2   RUSSO  GIANLUCA                1985   Sporting Club Flegreo       1'03"51  777,67
       3   BRIGLIA  ALESSANDRO            1988   San Mauro Nuoto asd         1'08"24  723,77
       4   PETTE  SALVATORE               1986   Asd Real Caserta Nuoto      1'17"01  641,35
       5   RUSSO  GIUSEPPE                1985   Peppe Lamberti N.C. asd     1'19"36  622,35
       6   LONARDO  ALESSANDRO            1989   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'36"07  514,10

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50.83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCINI  ANTONIO               1984   Sintesi ssd                 1'02"04  819,31
       2   STRAVATO  DAVIDE               1982   Circolo Canottieri Napoli   1'02"32  815,63
       3   COZZOLINO  ANIELLO             1982   Sintesi ssd                 1'03"89  795,59
       4   MARINO  NICOLA                 1983   asd Aqamanagement           1'03"99  794,34
       5   CORAPI  ANTONIO                1980   Calabria Swim Race asd      1'05"29  778,53
       6   TEDESCO  LUIGI                 1984   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'06"93  759,45
       7   MATINO  SALVATORE              1984   asd Aqamanagement           1'07"00  758,66
       8   ROMANO  FRANCESCO              1984   asd Il Gabbiano Napoli      1'07"61  751,81
       9   SORRENTINO  PIETRO ANTONIO     1981   Sky Sporting ssd            1'08"59  741,07
           DE RIENZO  ADRIANO             1980   Asd Real Caserta Nuoto      1'08"59  741,07
      11   MAGLIONE  COSTANTINO           1981   San Mauro Nuoto asd         1'11"94  706,56
      12   SCARPA  ALBERTO                1984   Peppe Lamberti N.C. asd     1'13"68  689,88
      13   FASTOSO  UMBERTO               1984   asd Nuotatori Campani       1'20"37  632,45

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTISANO  GIUSEPPE            1976   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'00"02  853,88
       2   RAFFONE  VITTORIO              1976   Circolo Nautico Posillipo   1'05"14  786,77
       3   ESPOSITO  ANTONIO              1976   ssd Sorrento Infinity arl   1'06"55  770,10
       4   CITRO  ANIELLO                 1979   Piscine San Vincenzo 2 as   1'06"64  769,06
       5   FALATO  MARINO                 1979   Asd Real Caserta Nuoto      1'08"74  745,56
       6   DE MASI  ERMENEGILDO           1979   Piscine San Vincenzo 2 as   1'11"71  714,68
       7   AMBROSINO  GIOVANNI            1975   ssd Sorrento Infinity arl   1'14"06  692,01
       8   MOLINARO  PAOLO                1979   Sky Sporting ssd            1'21"49  628,91
       9   FRASCA  GIANLUCA               1979   Peppe Lamberti N.C. asd     1'21"51  628,76
      10   PACIFICO  ANIELLO              1978   asd Il Gabbiano Napoli      1'23"63  612,82
      11   DE LUCA  VINCENZO              1979   San Mauro Nuoto asd         1'27"51  585,65
      12   FALCOLINI  FRANCESCO           1976   San Mauro Nuoto asd         1'27"88  583,18

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52.76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATERAZZO  MARIANO             1971   Circolo Nautico Posillipo   1'05"28  808,21
       2   DE FEO  LUIGI                  1973   Nuotatori del Golfo apd     1'07"94  776,57
       3   RINALDI  MARIO                 1974   Circolo Nautico Posillipo   1'13"03  722,44
       4   SCOLAVINO  TOBIA               1972   Circolo Villani ssd         1'14"03  712,68
       5   EVANGELISTA  VINCENZO          1971   Rhyfel ssd                  1'14"72  706,10
       6   PASSARO  ALFREDO               1972   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'19"12  666,84
       7   DE PIANO  EUSTACHIO            1974   Olimpia Sport Village ssd   1'20"21  657,77

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54.10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  MAURIZIO          1969   Il Delfino Napoli asd       1'00"28  897,48
       2   DE PALMA  PAOLO                1966   Peppe Lamberti N.C. asd     1'07"28  804,10
       3   GIARLETTA  PAOLO               1966   Peppe Lamberti N.C. asd     1'09"43  779,20
       4   LUPO  ENRICO                   1966   San Mauro Nuoto asd         1'10"48  767,59
       5   VARRIALE  MASSIMO              1968   Rhyfel ssd                  1'11"53  756,33
       6   FEO  LUCIANO                   1965   Piscine San Vincenzo 2 as   1'13"26  738,47
       7   PIGLIASCO  LINO                1967   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'14"46  726,56
       8   TORTORA  SALVATORE             1968   Pol Balnaea - Battipaglia   1'15"15  719,89
       9   GRIMALDI  STEFANO              1967   Sintesi ssd                 1'18"19  691,90
      10   TIRONE  MAURO                  1966   Circolo Villani ssd         1'19"49  680,59
      11   MASTELLONE  LUIGI              1965   ssd Sorrento Infinity arl   1'19"94  676,76
      12   VASTOLA  ANIELLO               1968   Sintesi ssd                 1'25"74  630,98
      13   BASILE  MASSIMO                1965   Play Off ssd                1'27"80  616,17

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56.00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARIPOLI  FRANCO               1963   Circolo Nautico Posillipo   1'07"62  828,16
       2   RISPOLI  ELIO                  1961   ssd Sorrento Infinity arl   1'11"95  778,32
       3   DI NAPOLI  FIORENTINO          1962   Play Off ssd                1'27"48  640,15
       4   DI MAIO  ANTONINO              1960   ssd Sorrento Infinity arl   1'28"76  630,91
       5   CALCAGNO  GIOVANNI             1961   Atlantide Nuoto asd         2'39"72  350,61

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'57.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPOLA  MASSIMO               1958   Sintesi ssd                 1'18"19  739,10
       2   FIORENZA  LUIGI                1958   Sintesi ssd                 1'19"33  728,48
       3   FERRANTE  GAETANO              1955   Circolo Villani ssd         1'23"27  694,01
       4   GIAMPA'  FRANCESCO             1957   Calabria Swim Race asd      1'23"90  688,80
       5   FLOCCO  VITTORIO               1957   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'34"89  609,02

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA MONICA  GIOVANNI            1950   Circolo Nautico Posillipo   1'10"55  854,29
       2   POSTIGLIONE  GIOVANNI          1951   Fritz Dennerlein ssd        1'12"29  833,73
       3   CAPPIELLO  AGOSTINO            1953   ssd Sorrento Infinity arl   1'23"11  725,18
       4   ESPOSITO  RAFFAELE             1951   ssd Sorrento Infinity arl   1'23"28  723,70
       5   TEMPESTA  GINO                 1951   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'59"13  505,92
       6   BIFULCO  LUIGI                 1950   Il Delfino Napoli asd       2'15"20  445,78

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04.42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IOSSA  BRUNO                   1949   Fritz Dennerlein ssd        1'18"03  825,58

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'09.54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGIULO  ARMANDO              1943   Sporting Club Flegreo       1'51"48  623,79
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'09.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRIGUGLIETTI  FLAVIA           1990   Play Off ssd                1'54"46  610,96

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'11.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLA  CARMELA                  1980   San Mauro Nuoto asd         1'50"89  643,79
       2   CANGIANO  GIULIA               1980   San Mauro Nuoto asd         1'52"51  634,52
       3   GENUALDO  VIVIANA              1982   asd Nuotatori Campani       1'53"77  627,49

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'11.82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUNZIATA  MONICA               1979   asd Il Gabbiano Napoli      1'41"78  705,64
       2   DE CASAMASSIMI  VERONICA       1979   CN Punta Imperatore ssd s   1'47"72  666,73

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'13.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIALLI  ANGELA                1970   Atlantide Nuoto asd         2'19"68  528,14

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOSCANO  ELVIRA                1967   Play Off ssd                1'50"84  705,43

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'26.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENEZIANO  ERNESTINA           1958   San Mauro Nuoto asd         2'01"68  713,10

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUARIELLO  FABIO            1996   asd Nuotatori Campani       1'16"70  0,00
       2   DI GRAZIA  NICOLA              1998   Circolo Villani ssd         1'22"72  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'00.51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERULLO  GAETANO               1992   Piscina Poseidon MG         1'20"91  747,87

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01.05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPALDO  GUGLIELMO             1988   asd Nuotatori Campani       1'14"32  821,45
       2   CIANCONE  SILVIO               1987   Olimpia Sport Village ssd   1'18"69  775,83
       3   DE MARTINO  DANIELE            1988   Play Off ssd                1'26"29  707,50
       4   PORZIO  CIRO                   1988   Fritz Dennerlein ssd        1'28"36  690,92
       5   MILELLA  ALBERTO               1989   asd Nuotatori Campani       1'44"28  585,44

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02.28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGANO  ANTONIO                1982   asd Il Gabbiano Napoli      1'12"58  858,09
       2   AVETA  RENATO                  1983   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'17"48  803,82
       3   TAGLIANETTI  GERARDO           1983   Pol Balnaea - Battipaglia   1'24"23  739,40
       4   FALCUCCI  VITTORIO             1984   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'33"08  669,10
       5   FASTOSO  UMBERTO               1984   asd Nuotatori Campani       1'33"72  664,53
       6   ADDEZIO  SALVATORE             1982   Play Off ssd                1'39"70  624,67
       7   GROSSO  MAURO                  1983   Accadueo Srl - Aversa       2'15"13  460,89

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03.12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANDULLO  ANGELO               1975   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'21"25  776,86
       2   IMPARATO  MARCO                1977   Circolo Canottieri Napoli   1'25"94  734,47
       3   DE MASI  ERMENEGILDO           1979   Piscine San Vincenzo 2 as   1'30"78  695,31
       4   DE ROSA  ANTONIO               1978   Atlantide Nuoto asd         1'46"66  591,79

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'04.54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORELLA  MANUEL             1971   Peppe Lamberti N.C. asd     1'20"35  803,24
       2   CAPPELLETTI  FABIO             1974   Campolongo Hospital Rari N  1'28"00  733,41
       3   DE GREGORIO  FRANCESCO SAVERI  1972   ssd Sorrento Infinity arl   1'30"98  709,39

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'07.18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  GIOVANNI          1967   Il Delfino Napoli asd       1'22"71  812,24
       2   PACCHIANO  DOMENICO            1967   Circolo Villani ssd         1'23"53  804,26
       3   ESPOSITO  GIANLUCA             1969   San Mauro Nuoto asd         1'33"29  720,12
           LUPO  ENRICO                   1966   San Mauro Nuoto asd        Squalif.  Falsa partenza

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10.33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  CARLO                   1964   Sporting Club Flegreo       1'23"82  839,06
       2   DELLA PAOLERA  RANIERI         1963   Rhyfel ssd                  1'42"47  686,35
       3   ROMA  MARIO                    1961   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'43"13  681,95

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13.42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCOGNAMIGLIO  RAFFAELE         1957   Circolo Nautico Posillipo   1'46"82  687,32
       2   MAIORANO  ALBERTO              1957   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'51"99  655,59

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'17.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALMIERI  LUIGI                1953   Il Delfino Napoli asd       1'48"85  708,41
       2   TUFANO  VINCENZO               1952   San Mauro Nuoto asd         1'50"32  698,97
       3   CAPPIELLO  AGOSTINO            1953   ssd Sorrento Infinity arl   1'55"82  665,77
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARRICHIELLO  GIUSY             1998   San Mauro Nuoto asd         1'36"28  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04.10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVERSA  TERESA                 1993   Swimming Quadrifoglio ssd   1'19"11  810,26
       2   ESPOSITO  MARA                 1992   Swimming Quadrifoglio ssd   1'20"59  795,38
       3   CIERVO  LAURA                  1992   Il Delfino Napoli asd       1'32"76  691,03
       4   BUDETTA  ANNA                  1991   Pol Balnaea - Battipaglia   1'37"05  660,48

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03.84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIOVANNANTONIO  ANTONIETTA  1988   Accadueo Srl - Aversa       1'14"32  858,99
       2   CATALANO  VALENTINA            1988   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'23"31  766,29
       3   PANARIELLO  NAOMI              1987   Sintesi ssd                 2'01"61  524,96

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05.80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISHNYAKOVA  KSENIA            1980   Sporting Club Flegreo       1'19"09  831,96
       2   TESSITORE  TEODORA             1984   Asd Real Caserta Nuoto      1'29"87  732,17
       3   FAELLA  VALERIA                1980   asd Il Gabbiano Napoli      1'31"15  721,89
       4   MARINO  IMMACOLATA             1983   CN Punta Imperatore ssd s   1'32"65  710,20

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUNZIATA  MONICA               1979   asd Il Gabbiano Napoli      1'40"61  658,98

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MEO  ERIKA                  1974   Circolo Nautico Posillipo   1'19"24  852,47
       2   COBAU  ANNA                    1971   San Mauro Nuoto asd         1'29"61  753,82
       3   ORLANDO  IVANA                 1973   asd Il Gabbiano Napoli      1'53"04  597,58

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09.85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCARELLI  RACHELE            1966   Rhyfel ssd                  1'41"02  691,45
       2   PINTO  ASSUNTA                 1968   ssd Sorrento Infinity arl   1'46"56  655,50
       3   CAPRETTO  ANTONELLA            1967   Circolo Nautico Posillipo   2'15"91  513,94

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'13.36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTE  FEDERICA              1963   Circolo Nautico Posillipo   1'42"16  718,09
       2   CRISTIANO  GIUSEPPINA          1961   Rhyfel ssd                  1'51"05  660,60
       3   DI LORENZO  VINCENZA           1963   Campolongo Hospital Rari N  2'05"92  582,59

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'18.21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'AMORE  VIRGINIA              1956   Sporting Club Flegreo       2'34"82  505,17

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'27.52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  ANNA                 1946   asd Il Gabbiano Napoli      2'29"62  584,95

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  MARCO                   1998   Asd Real Caserta Nuoto      1'09"53  0,00
       2   DEL PRETE  ACHILLE             1995   Fritz Dennerlein ssd        1'13"02  0,00
           MASTANTUONI  ANTONIO           1996   Peppe Lamberti N.C. asd    Squalif.  Arrivo irregolare

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55.21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPERATORE  FLAVIO             1992   Play Off ssd                1'06"67  828,11
       2   SALDUTTI  SALVATORE            1994   Sky Sporting ssd            1'08"85  801,89
       3   IASEVOLI  SALVATORE            1991   Swimming Quadrifoglio ssd   1'09"32  796,45
       4   D'ADDONA  MATTEO               1993   Swiming Club Quattroventi   1'13"76  748,51
       5   SMERALDO  MAURO                1992   San Mauro Nuoto asd         1'17"90  708,73
       6   GRIFO  ANTONIO                 1990   CN Punta Imperatore ssd s   1'19"72  692,55
       7   COZZOLINO  TOMMASO LUCA        1994   Swiming Club Quattroventi   1'22"19  671,74
       8   AMBROSIO  PIERLUIGI            1990   Sintesi ssd                 1'24"01  657,18
       9   CINI  GIACOMO                  1991   asd Aqamanagement           1'24"02  657,11
      10   MAZZARELLA  NICOLA             1990   Play Off ssd                1'25"53  645,50
      11   MECCARIELLO  GIUSEPPE          1991   Atlantide Nuoto asd         1'27"61  630,18
      12   MEOLA  PIERPAOLO               1994   Asd Real Caserta Nuoto      1'27"82  628,67

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55.56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTALDI  FRANCESCO            1987   Swiming Club Quattroventi   1'04"27  864,48
       2   CAPALDO  GUGLIELMO             1988   asd Nuotatori Campani       1'08"96  805,68
       3   ESPOSITO  FRANCESCO            1989   asd Il Gabbiano Napoli      1'14"56  745,17
       4   VALLONE  GIULIO MARIA          1988   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'21"28  683,56
       5   BRIGLIA  ALESSANDRO            1988   San Mauro Nuoto asd         1'22"15  676,32
       6   GILARDI  VINCENZO              1987   CN Punta Imperatore ssd s   1'27"35  636,06
       7   PETTE  SALVATORE               1986   Asd Real Caserta Nuoto      1'28"03  631,15
       8   ABBATIELLO  ANTONIO            1987   Atlantide Nuoto asd         1'32"66  599,61

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57.01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINO  NICOLA                 1983   asd Aqamanagement           1'15"45  755,60
       2   SORRENTINO  PIETRO ANTONIO     1981   Sky Sporting ssd            1'20"79  705,66
       3   TEDESCO  LUIGI                 1984   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'23"58  682,10
       4   IZZO  MARCELLO                 1984   Nuotatori del Golfo apd     1'25"42  667,41
       5   PETTENATI  GIUSEPPE            1980   Swimming Quadrifoglio ssd   1'29"13  639,63
       6   FERRUZZI  MARCO                1980   asd Il Gabbiano Napoli      1'30"68  628,69
       7   GALLOPPO  ROBERTO              1980   CN Punta Imperatore ssd s   1'38"05  581,44
       8   VIGLIONE  AGOSTINO             1982   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'44"45  545,81

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58.34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSIELLO  GENNARO              1976   Play Off ssd                1'16"10  766,62
       2   AVARO  SALVATORE               1975   Piscine San Vincenzo 2 as   1'16"66  761,02
       3   IMPARATO  MARCO                1977   Circolo Canottieri Napoli   1'19"50  733,84
       4   URSINO  PATRIZIO               1975   Calabria Swim Race asd      1'34"96  614,36
       5   DE LUCA  VINCENZO              1979   San Mauro Nuoto asd         1'44"86  556,36
           ZUNGRI  CESARE                 1977   CN Punta Imperatore ssd s  Squalif.  Arrivo irregolare

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00.16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOFFI  ALBERTO                1970   asd Aqamanagement           1'10"86  849,00
       2   MATERAZZO  MARIANO             1971   Circolo Nautico Posillipo   1'17"11  780,18
       3   PUCA  GIUSEPPE                 1973   Accadueo Srl - Aversa       1'18"29  768,43
       4   SAGGIOMO  VINCENZO             1974   Sporting Club Flegreo       1'20"67  745,75
       5   OLIVIERO  MICHELE              1974   Fritz Dennerlein ssd        1'21"53  737,89
       6   PAGLIARULO  VITO               1970   asd Aqamanagement           1'28"07  683,09
       7   RINALDI  MARIO                 1974   Circolo Nautico Posillipo   1'29"14  674,89
       8   IOVINELLA  GIUSEPPE            1971   CN Punta Imperatore ssd s   1'33"40  644,11

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORTUNATO  CANDIDO             1968   Peppe Lamberti N.C. asd     1'20"68  758,43
       2   SODANO  FERDINANDO             1969   San Mauro Nuoto asd         1'23"24  735,10
       3   CANCELLO  GENNARO              1969   San Mauro Nuoto asd         1'30"72  674,49
       4   ORLANDO  LUIGI                 1969   Rhyfel ssd                  1'31"74  666,99
       5   MASTELLONE  LUIGI              1965   ssd Sorrento Infinity arl   1'32"45  661,87

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLABASSI  FABRIZIO             1964   Sporting Club Flegreo       1'10"07  910,38
       2   LA SALA  GENNARO               1961   Sporting Club Flegreo       1'13"54  867,42
       3   VIGNOLA  DAVIDE                1961   Asd Real Caserta Nuoto      1'15"55  844,34
       4   LANDOLFI  RENATO               1963   Sporting Club Flegreo       1'16"90  829,52
       5   REGA  MARIO                    1963   Campolongo Hospital Rari N  1'56"32  548,40
           MUSUMECI  ALESSANDRO           1964   Peppe Lamberti N.C. asd    Squalif.  Arrivo irregolare

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07.24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIPULLO  VINCENZO              1956   Sporting Club Flegreo       1'35"72  702,47
           MAIORANO  ALBERTO              1957   Asd Vanessa Nuoto Smile    Squalif.  Arrivo irregolare

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'15.47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUONGO  FRANCESCO              1947   Asd Real Caserta Nuoto      3'00"94  417,10
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARRICHIELLO  GIUSY             1998   San Mauro Nuoto asd         0'46"36  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'28.92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ERCOLE  SERENA               1991   San Mauro Nuoto asd         0'34"68  833,91
       2   TORTORA  FRANCESCA             1991   Il Delfino Napoli asd       0'40"15  720,30
       3   ARNONE  VALERIA                1993   Play Off ssd                0'44"01  657,12

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29.21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCCARO  RAFFAELLA             1989   Nuotatori del Golfo apd     0'42"41  688,75
       2   PANARIELLO  NAOMI              1987   Sintesi ssd                 1'03"43  460,51

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29.76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  MARIANGELA              1980   ssd Sorrento Infinity arl   0'42"10  706,89
       2   EMANATO  ROSA                  1980   Sporting Club Flegreo       0'44"76  664,88
       3   PASQUARIELLO  FILOMENA         1981   Asd Real Caserta Nuoto      0'47"71  623,77
       4   ORSO  ADELE                    1984   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'49"01  607,22
       5   POSILLICO  ANTONIETTA          1984   Atlantide Nuoto asd         0'56"69  524,96

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'30.98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIALLI  ANGELA                1970   Atlantide Nuoto asd         1'07"25  460,67

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32.22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DONADIO  ANNAMARIA             1967   Piscine San Vincenzo 2 as   1'00"97  528,46
       2   CAPRETTO  ANTONELLA            1967   Circolo Nautico Posillipo   1'03"42  508,04
           LUGANI  CLEMENTINA             1968   Circolo Nautico Posillipo  Squalif.  Virata irregolare

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'33.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCCI  GIUSEPPINA              1964   Atlantide Nuoto asd         1'31"63  368,55

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'36.88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE DEVITIIS  LOREDANA          1951   Circolo Nautico Posillipo   0'59"01  624,98
       2   SUPERCHI  VALERIA              1950   Pol Balnaea - Battipaglia   1'08"50  538,39

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 85              Tempo Base :  0'56.81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIELLO  ELEONORA               1931   Circolo Nautico Posillipo   1'20"26  707,82

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCOLO  FRANCESCO             1996   asd Aqamanagement           0'32"14  0,00
       2   DE LUCA  GIUSEPPE              1996   Piscine San Vincenzo 2 as   0'33"04  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'24.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAIORANO  ORAZIO               1990   Il Delfino Napoli asd       0'31"05  802,90
       2   CATALANO  ARMANDO              1991   Play Off ssd                0'32"01  778,82
       3   MARCIANO  ROBERTO              1990   Pol Balnaea - Battipaglia   0'34"86  715,15
       4   FLOCCO  ARMANDO                1990   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'35"76  697,15
       5   NAVARRA  ANTONELLO             1992   Il Delfino Napoli asd       0'44"16  564,54
       6   FORMICHELLA  GIANMARCO         1992   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'45"91  543,02

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'24.92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDA  RAFFAELE                1986   Sintesi ssd                 0'31"10  801,29
       2   PETITO  ENNIO                  1987   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'33"62  741,23
       3   BISOGNO  ALFONSO               1987   Sintesi ssd                 0'34"72  717,74

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'25.97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROLLA  ANDREA                  1983   ssd Sorrento Infinity arl   0'28"63  907,09
       2   CANNATA  DAVIDE                1981   asd Nuotatori Campani       0'33"60  772,92
       3   MATINO  SALVATORE              1984   asd Aqamanagement           0'36"44  712,68
       4   CANNAVACCIUOLO  MARCO          1982   ssd Sorrento Infinity arl   0'38"23  679,31
       5   MICELI  STEFANO                1983   Peppe Lamberti N.C. asd     0'38"24  679,13
       6   GRANATINO  MARCELLO            1980   asd Nuotatori Campani       0'39"56  656,47
       7   RINALDI  ROBERTO               1982   Peppe Lamberti N.C. asd     0'40"95  634,19

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE FELICE  NICOLA              1975   Peppe Lamberti N.C. asd     0'40"44  656,53
       2   FALCOLINI  FRANCESCO           1976   San Mauro Nuoto asd         0'44"21  600,54
       3   URSINO  PATRIZIO               1975   Calabria Swim Race asd      0'45"82  579,44
       4   MOLINARO  PAOLO                1979   Sky Sporting ssd            0'49"99  531,11
       5   FRASCA  GIANLUCA               1979   Peppe Lamberti N.C. asd     0'53"56  495,71

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27.12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOFFI  ALBERTO                1970   asd Aqamanagement           0'32"60  831,90
       2   MONETTI  GIUSEPPE              1972   Circolo Nautico Posillipo   0'37"45  724,17
       3   PELUSO  PIERFRANCESCO          1974   asd Il Gabbiano Napoli      0'42"63  636,17
       4   DE PIANO  EUSTACHIO            1974   Olimpia Sport Village ssd   0'45"86  591,37

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28.16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRENTE  PAOLO                1968   San Mauro Nuoto asd         0'35"69  789,02
       2   FEO  LUCIANO                   1965   Piscine San Vincenzo 2 as   0'37"57  749,53
       3   ATTARDI  GIUSEPPE              1965   ssd Sorrento Infinity arl   0'38"27  735,82
       4   DE VITA  MARCO                 1968   Il Delfino Napoli asd       0'41"54  677,90
       5   VITALE  RAFFAELE               1966   CN Punta Imperatore ssd s   0'45"28  621,91
       6   ARDOVINO  ANTONIO              1968   Peppe Lamberti N.C. asd     0'46"57  604,68

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29.08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISCARDI  RAFFAELE             1962   asd Il Gabbiano Napoli      0'39"05  744,69
       2   RISPOLI  DIEGO                 1960   Pol Balnaea - Battipaglia   0'45"21  643,22
       3   MUSUMECI  ALESSANDRO           1964   Peppe Lamberti N.C. asd     0'46"08  631,08
       4   BRANDI  ALBERTO                1961   Asd Real Caserta Nuoto      0'50"06  580,90
       5   CALCAGNO  GIOVANNI             1961   Atlantide Nuoto asd         1'14"38  390,97

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'30.57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  DOMENICO               1955   Sporting Club Flegreo       0'39"46  774,71

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERRINI  MARIANO               1954   CN Punta Imperatore ssd s   0'58"39  554,72
       2   VACCARO  FRANCESCO             1954   Sintesi ssd                 1'00"51  535,28
       3   BIFULCO  LUIGI                 1950   Il Delfino Napoli asd       1'18"06  414,94

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'34.34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUONGO  FRANCESCO              1947   Asd Real Caserta Nuoto      1'10"36  488,06

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'39.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  MICHELE               1935   Nuotatori del Golfo apd     0'53"35  744,89
       2   MOSCA  DOMENICO                1938   Il Delfino Napoli asd       1'04"60  615,17
       3   IMPROTA  FRANCESCO             1938   Il Delfino Napoli asd       2'18"96  285,98
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27.24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVERSA  TERESA                 1993   Swimming Quadrifoglio ssd   0'35"07  776,73
           RAIMONDI  MARIANA MICHELA      1994   Sintesi ssd                Squalif.  Falsa partenza

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ONNEMBO  GIORGIA               1989   Pol Balnaea - Battipaglia   0'41"92  660,54

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28.41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISHNYAKOVA  KSENIA            1980   Sporting Club Flegreo       0'35"27  805,50
       2   CASTAGNOLA  LUCIANA            1983   Il Delfino Napoli asd       0'54"89  517,58

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29.16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MEO  ERIKA                  1974   Circolo Nautico Posillipo   0'35"00  833,14
       2   COBAU  ANNA                    1971   San Mauro Nuoto asd         0'40"15  726,28

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGIULO  ADRIANA              1969   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'39"79  758,73
       2   CICCARELLI  RACHELE            1966   Rhyfel ssd                  0'42"71  706,86
       3   PINTO  ASSUNTA                 1968   ssd Sorrento Infinity arl   0'53"18  567,69

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'31.41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTE  FEDERICA              1963   Circolo Nautico Posillipo   0'49"38  636,09

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PENTELLA  DOMENICO             1995   asd Aqamanagement           0'30"93  0,00
       2   MIGNANO  CIRO                  1996   Circolo Canottieri Napoli   0'31"04  0,00
       3   SORIANO  DOMENICO              1998   Swimming Quadrifoglio ssd   0'32"06  0,00
       4   NAPPO  LUCA                    1998   Circolo Canottieri Napoli   0'32"40  0,00
       5   MIGNANO  VITTORIO              1996   Il Delfino Napoli asd       0'32"78  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23.85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANTE  RENATO               1991   Nuoto Master Brescia asd    0'26"34  905,47
       2   BORRELLI  GIORGIO              1991   asd Nuotatori Campani       0'26"38  904,09
       3   IASEVOLI  SALVATORE            1991   Swimming Quadrifoglio ssd   0'28"96  823,55
       4   MARCIANO  ALESSIO              1993   Pol Balnaea - Battipaglia   0'29"40  811,22
       5   D'ADDONA  MATTEO               1993   Swiming Club Quattroventi   0'31"83  749,29
       6   COZZOLINO  TOMMASO LUCA        1994   Swiming Club Quattroventi   0'33"28  716,65
       7   BOTTONE  ALESSANDRO            1992   asd Il Gabbiano Napoli      0'34"25  696,35
       8   CINI  GIACOMO                  1991   asd Aqamanagement           0'36"19  659,02

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24.15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUASTAFIERRO  ANTONIO          1986   asd Nuotatori Campani       0'29"09  830,18
       2   CONTALDI  FRANCESCO            1987   Swiming Club Quattroventi   0'29"64  814,78

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24.40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCARDI  FELICE               1982   Circolo Canottieri Napoli   0'30"78  792,72
       2   PANTALEO  DARIO                1980   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'34"47  707,86
       3   PETTENATI  GIUSEPPE            1980   Swimming Quadrifoglio ssd   0'39"77  613,53
       4   FERRUZZI  MARCO                1980   asd Il Gabbiano Napoli      0'40"89  596,72

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25.12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ANTONIO              1976   ssd Sorrento Infinity arl   0'32"64  769,61
       2   FALATO  MARINO                 1979   Asd Real Caserta Nuoto      0'35"32  711,21
       3   ZUNGRI  CESARE                 1977   CN Punta Imperatore ssd s   0'39"77  631,63

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25.70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FASANO  MAURIZIO               1974   Peppe Lamberti N.C. asd     0'32"30  795,67
       2   MAROTTA  EUGENIO               1972   Peppe Lamberti N.C. asd     0'32"50  790,77
       3   RISO  MASSIMILIANO             1972   Circolo Canottieri Napoli   0'34"53  744,28
       4   DAVINO  DANIELE                1972   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'35"00  734,29
       5   PASSARO  ALFREDO               1972   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'39"85  644,92

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTURSO  MASSIMILIANO         1967   Circolo Nautico Posillipo   0'33"16  792,22
       2   MONDO'  MASSIMO                1966   Sporting Club Flegreo       0'35"53  739,38
       3   GRIMALDI  STEFANO              1967   Sintesi ssd                 0'38"19  687,88
       4   VASTOLA  ANIELLO               1968   Sintesi ssd                 0'44"37  592,07

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA SALA  GENNARO               1961   Sporting Club Flegreo       0'30"93  876,50
       2   MARGARITA  GIUSEPPE MAURIZIO   1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'31"71  854,94
       3   BARBATO  MASSIMO               1960   Peppe Lamberti N.C. asd     0'33"43  810,95
       4   LANDOLFI  RENATO               1963   Sporting Club Flegreo       0'35"27  768,64
       5   AVALLONE  MAURIZIO             1964   Circolo Canottieri Napoli   0'36"50  742,74
       6   PONTE  SALVATORE               1964   Play Off ssd                0'36"98  733,10
       7   DI MAIO  ANTONINO              1960   ssd Sorrento Infinity arl   0'53"03  511,22

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28.28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPOLA  MASSIMO               1958   Sintesi ssd                 0'37"28  758,58
       2   MANGIA  GIULIO                 1958   Circolo Canottieri Napoli   0'40"06  705,94
       3   GIAMPA'  FRANCESCO             1957   Calabria Swim Race asd      0'54"08  522,93

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALMIERI  LUIGI                1953   Il Delfino Napoli asd       0'48"24  612,56
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'50"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ssd Sorrento Infinity arl                      2'28"41  745,64
                         Russo  Brunella                     1990
                         Russo  Mariangela                   1980
                         Cuccaro  Serafina                   1972
                         Esposito  Rosa                      1983
               2     San Mauro Nuoto asd                            2'31"76  729,18
                         Cangiano  Giulia                    1980
                         Cobau  Anna                         1971
                         Nola  Carmela                       1980
                         D'Ercole  Serena                    1991
               3     Asd Vanessa Nuoto Smile                        2'33"87  719,18
                         Caliro  Dina                        1980
                         Salomone  Greta                     1991
                         Orso  Adele                         1984
                         Catalano  Valentina                 1988
               4     Play Off ssd                                   2'40"31  690,29
                         Toscano  Elvira                     1967
                         Arnone  Valeria                     1993
                         Friguglietti  Flavia                1990
                         Capuano  Mariarita                  1992
               5     Il Delfino Napoli asd                          2'45"52  668,56
                         Ciervo  Laura                       1992
                         Castagnola  Luciana                 1983
                         Sica  Anna                          1967
                         Tortora  Francesca                  1991

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'51"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Peppe Lamberti N.C. asd                        2'17"48  814,08
                         Apicella  Emanuela                  1984
                         Auletta  Giuseppina                 1968
                         De Benigno  Raffaella               1978
                         Peluso  Marina                      1983
               2     Sporting Club Flegreo                          2'47"88  666,67
                         D'Amore  Virginia                   1956
                         Gessari  Stefania                   1964
                         Emanato  Rosa                       1980
                         Vishnyakova  Ksenia                 1980
               3     asd Il Gabbiano Napoli                         2'57"76  629,61
                         Nunziata  Monica                    1979
                         Costanzo  Anna                      1946
                         Orlando  Ivana                      1973
                         Faella  Valeria                     1980

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'59"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      3'08"10  633,12
                         Paparo  Maria Pia                   1992
                         Paparo  Maria Sofia                 1994
                         De Devitiis  Loredana               1951
                         Liello  Eleonora                    1931

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     asd Nuotatori Campani                          1'45"08  887,13
                         Borrelli  Giorgio                   1991
                         Capaldo  Guglielmo                  1988
                         Guastafierro  Antonio               1986
                         Mesite  Antonio                     1994
               2     Play Off ssd                                   1'51"65  834,93
                         Imperatore  Flavio                  1992
                         Luongo  Carlo                       1994
                         Simeoli  Pasquale                   1989
                         Salemme  Giuseppe                   1993

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       1'57"57  799,61
                         Lassandro  Marco                    1990
                         Flocco  Armando                     1990
                         Alemagna  Paolo                     1984
                         Aveta  Renato                       1983
               2     San Mauro Nuoto asd                            2'03"57  760,78
                         Smeraldo  Mauro                     1992
                         Falcolini  Francesco                1976
                         Lupo  Enrico                        1966
                         Gigli  Antonio                      1994
               3     asd Il Gabbiano Napoli                         2'12"41  709,99
                         Bottone  Alessandro                 1992
                         Ferruzzi  Marco                     1980
                         Peluso  Pierfrancesco               1974
                         Romano  Francesco                   1984
               4     Play Off ssd                                   2'12"89  707,43
                         Musiello  Gennaro                   1976
                         Addezio  Salvatore                  1982
                         De Martino  Daniele                 1988
                         Mazzarella  Nicola                  1990
               5     Asd Vanessa Nuoto Smile - B                    2'24"00  652,85
                         Lonardo  Alessandro                 1989
                         Formichella  Gianmarco              1992
                         Falcucci  Vittorio                  1984
                         Viglione  Agostino                  1982
               6     Atlantide Nuoto asd                            2'30"49  624,69
                         Fiorentino  Antonio                 1965
                         Meccariello  Giuseppe               1991
                         Abbatiello  Antonio                 1987
                         Ciaramella  Alfonso                 1991
                     Asd Vanessa Nuoto Smile - A                    Squalificati  Falsa partenza
                         Tedesco  Luigi                      1984
                         Vallone  Giulio Maria               1988
                         Petito  Ennio                       1987
                         Sandullo  Angelo                    1975

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     ssd Sorrento Infinity arl                      1'50"87  867,32
                         Rolla  Andrea                       1983
                         Esposito  Antonio                   1976
                         De Gregorio  Francesco Saverio      1972
                         Attardi  Giuseppe                   1965
               2     Il Delfino Napoli asd                          1'52"58  854,15
                         Maiorano  Orazio                    1990
                         De Vita  Marco                      1968
                         Mastrorilli  Giovanni               1967
                         Mastrorilli  Maurizio               1969
               3     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       1'57"98  815,05
                         Pantaleo  Dario                     1980
                         Passaro  Alfredo                    1972
                         Margarita  Giuseppe Maurizio        1964
                         Cantisano  Giuseppe                 1976
               4     Asd Real Caserta Nuoto                         2'02"15  787,23
                         De Rienzo  Adriano                  1980
                         Pette  Salvatore                    1986
                         Falato  Marino                      1979
                         Vignola  Davide                     1961
               5     San Mauro Nuoto asd                            2'11"37  731,98
                         Cancello  Gennaro                   1969
                         Esposito  Gianluca                  1969
                         Torrente  Paolo                     1968
                         Briglia  Alessandro                 1988
               6     Peppe Lamberti N.C. asd - A                    2'16"53  704,31
                         Lamberti  Giorgio                   1970
                         Musumeci  Alessandro                1964
                         Miceli  Stefano                     1983
                         Scarpa  Alberto                     1984
               7     Peppe Lamberti N.C. asd - B                    2'23"65  669,40
                         Rinaldi  Roberto                    1982
                         Frasca  Gianluca                    1979
                         Ardovino  Antonio                   1968
                         Russo  Giuseppe                     1985
               8     CN Punta Imperatore ssd s                      2'26"27  657,41
                         Gilardi  Vincenzo                   1987
                         Zungri  Cesare                      1977
                         Iovinella  Giuseppe                 1971
                         Galloppo  Roberto                   1980

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'41"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Peppe Lamberti N.C. asd - B                    1'58"64  854,69
                         Fortunato  Candido                  1968
                         Tortorella  Manuel                  1971
                         Barbato  Massimo                    1960
                         Fasano  Maurizio                    1974
               2     Circolo Nautico Posillipo                      1'58"66  854,54
                         Raffone  Vittorio                   1976
                         Materazzo  Mariano                  1971
                         Garipoli  Franco                    1963
                         Vallone  Massimo                    1959
               3     Peppe Lamberti N.C. asd - A                    2'06"75  800,00
                         Borrelli  Nicola                    1950
                         Giarletta  Paolo                    1966
                         Marotta  Eugenio                    1972
                         De Felice  Nicola                   1975
               4     Sporting Club Flegreo                          2'07"65  794,36
                         Saggiomo  Vincenzo                  1974
                         Mondo'  Massimo                     1966
                         Fiore  Carlo                        1964
                         Landolfi  Renato                    1963
               5     Circolo Villani ssd                            2'09"58  782,53
                         Scolavino  Tobia                    1972
                         Tirone  Mauro                       1966
                         Pacchiano  Domenico                 1967
                         Farina  Ciro                        1956
               6     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       2'18"42  732,55
                         Falcone  Pietro                     1963
                         Flocco  Vittorio                    1957
                         Pigliasco  Lino                     1967
                         Roma  Mario                         1961
               7     ssd Sorrento Infinity arl                      2'23"79  705,20
                         Di Maio  Antonino                   1960
                         Ambrosino  Giovanni                 1975
                         Cappiello  Agostino                 1953
                         Mastellone  Luigi                   1965
               8     Play Off ssd                                   2'27"52  687,36
                         Ponte  Salvatore                    1964
                         Di Napoli  Fiorentino               1962
                         Basile  Massimo                     1965
                         Biraghi  Michele                    1960
               9     CN Punta Imperatore ssd s                      2'35"65  651,46
                         Perrini  Mariano                    1954
                         Maruccia  Antonio                   1967
                         Vitale  Raffaele                    1966
                         Pugliese  Giuseppe                  1952
              10     Asd Vanessa Nuoto Smile                        2'51"29  591,98
                         Tempesta  Gino                      1951
                         Maiorano  Alberto                   1957
                         Tornusciolo  Massimiliano           1967
                         Davino  Daniele                     1972

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'49"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo - A                      1'58"51  926,34
                         La Sala  Gennaro                    1961
                         Farina  Domenico                    1955
                         Cipullo  Vincenzo                   1956
                         Clabassi  Fabrizio                  1964

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'02"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      2'16"40  898,61
                         Pacifico  Francesco                 1947
                         La Monica  Giovanni                 1950
                         Caruso  Enrico                      1946
                         Acquaviva Coppola  Amedeo           1953
               2     Il Delfino Napoli asd                          3'01"80  674,20
                         Mazzaro  Alberto                    1946
                         Lalla  Mariano                      1943
                         Mosca  Domenico                     1938
                         Cirella  Raffaele                   1958
Torna a inizio pagina

Statistiche

                Numero di società iscritte                                50     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 50     
                Numero di società partecipanti                            47     

                Numero totale di atleti iscritti                         635     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        34     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 5,35 %   
                Numero di atleti iscritti online                         635     
                Percentuale di atleti iscritti online                 100,00 %   

                Numero di atleti partecipanti                            591     
                Numero di atleti assenti                                  44     
                Percentuale di atleti assenti                           6,93 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      34     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1244     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         68     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  5,47 %   

                Numero totale di gare disputate                         1128     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               64     

                Numero di assenze dalle gare                             116     
                Percentuale di assenze                                  9,32 %   
                Numero di squalifiche                                     18     
                Numero di ritiri                                           2     
                Numero di non partiti                                      0      
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Calabria Swim Race asd                 0         3         0         3
              2      Accadueo Srl - Aversa                  1         3         0         4
              3      Asd Real Caserta Nuoto                 6        14         2        20
              4      Pol Balnaea - Battipaglia              4        10         0        14
              5      Piscina Poseidon MG                    1         2         0         3
              6      Asd Vanessa Nuoto Smile                4        16         9        20
              7      Circolo Villani ssd                    1         8         2         9
              8      San Mauro Nuoto asd                   15        30        10        45
              9      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
             10      Forum Sport Center                     1         0         0         1
             11      Flaminio Sporting Club                 1         0         0         1
             12      Gymnasium Spilimbergo                  0         1         0         1
             13      Circolo Canottieri Napoli              4        19         0        23
             14      Asd Auras Ischia                       0         1         0         1
             15      Sporting Club Flegreo                  8        19        16        27
             16      Jolly Nuoto Cl. Benevento              0         2         0         2
             17      Campolongo Hospital Rari Nante         2         7         0         9
             18      Circolo Nautico Posillipo             18        26        14        44
             19      CUS Salerno asd                        2         7         1         9
             20      asd Acquachiara Ati 2000               0         1         0         1
             21      Nuoto Master Brescia asd               0         1         0         1
             22      H2O Sport csd                          0         1         0         1
             23      CUS Bari asd                           0         4         0         4
             24      Pol Nadir - Palermo                    0         1         0         1
             25      Il Delfino Spoleto                     0         1         0         1
             26      asd Il Gabbiano Napoli                11        23         6        34
             27      asd Nuotatori Campani                  5        26         3        31
             28      Swiming Club Quattroventi              0         9         0         9
             29      Villa delle Giade ssd                  0         7         0         7
             30      Peppe Lamberti N.C. asd               10        30        18        40
             31      Fritz Dennerlein ssd                   0        12         0        12
             32      Atlantide Nuoto asd                    5         6         2        11
             33      Sintesi ssd                            5        15         0        20
             34      Nautilus ssd                           2         0         0         2
             35      Caravaggio S.V. Aqua ssd               5        16        11        21
             36      Catanzaro Nuoto asd                    0         1         0         1
             37      Piscine San Vincenzo 2 as              1         6         0         7
             38      Rhyfel ssd                             7        11         4        18
             39      CN Punta Imperatore ssd s              2        10         4        12
             40      La Seneta ssd                          1         2         0         3
             41      Il Delfino Napoli asd                 21        45        15        66
             42      asd Aqamanagement                      0        11         0        11
             43      Gym Sportmania Scafati ss              0         1         0         1
             44      Play Off ssd                           4        16        10        20
             45      ssd Sorrento Infinity arl             10        19         6        29
             46      Sky Sporting ssd                       0         3         0         3
             47      Swimming Quadrifoglio ssd              3        12         2        15
             48      Olimpia Sport Village ssd              1         5         0         6
             49      Nuotatori del Golfo apd                1         4         0         5
             50      Netium ssd                             0         1         0         1

                                                          162       469       135       631