Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

14° Trofeo S. Agata

Manifestazione organizzata da SC Catania

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  RITA                   1995   Altair Nuoto ssd            3'17"47  0,00
       2   IMBESI  LARISSA                1996   Swimblu asd                 3'27"38  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'22"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRABILE  LAURA                1990   Altair Nuoto ssd            2'50"74  835,13
       2   BAFFO  ELEONORA                1992   Sprinteam ssd               2'56"20  809,25
       3   BAFFI  DANIELA                 1989   Etna Nuoto asd              3'01"03  787,66

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'24"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANCI  GRETA                   1987   Sprinteam ssd               2'44"41  875,86

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'26"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   Torre Del Grifo Village     2'43"17  899,80
       2   CARBONE  SERENA                1979   Aqua Fit Club ssd           3'39"83  667,88

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'29"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADDAMO  CONCETTA               1978   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   3'25"67  724,80
       2   PETRONELLI MARIA GRAZIA        1977   ATHON AUGUSTA A.S.D.        4'49"87  514,27

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'32"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPANDREA  TIZIANA             1973   Poseidon Sporting Club as   2'48"84  902,69

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'36"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCURRIA  GIUSEPPA MARIA GRAZI  1968   Poseidon Sporting Club as   4'48"41  543,29

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUTORE  LUIGI                  1994   Altair Nuoto ssd            2'55"38  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sprinteam ssd               2'44"64  774,78

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'06"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   Torre Del Grifo Village     2'23"53  882,18
       2   SCIUTO  SIMONE                 1984   Pol SC Catania              2'24"73  874,87
       3   GULLY  MAURO FILIPPO           1988   ASD PIANETA SPORT - RC      2'30"78  839,77
       4   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   Aqua Fit Club ssd           2'37"52  803,83
       5   NICOTRA  MARCO                 1986   Altair Nuoto ssd            2'44"10  771,60
       6   LEONARDI  DARIO                1987   Poseidon Sporting Club as   2'57"92  711,67
       7   LO MONACO  GIOVANNI            1988   Aqua Fit Club ssd           3'00"61  701,07

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'11"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARRUGGIO  VALERIO MARIA       1981   Altair Nuoto ssd            2'35"19  848,31
       2   STRANO  GIUSEPPE               1980   Sprinteam ssd               2'54"69  753,62
       3   FARINA  SILVIO                 1979   OLYMPIAPALERMO ASD          3'02"25  722,36
       4   MORELLI  ANDREA                1979   Poseidon Sporting Club as   3'54"80  560,69

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'13"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   2'40"59  833,49
       2   TEODORO ALESSANDRO             1975   SICILIA NUOTO               2'49"12  791,45
       3   SOFIA  ANTONIO                 1974   Island asd                  3'02"41  733,79
       4   TARANTO MASSIMO                1976   ATHON AUGUSTA A.S.D.        3'07"60  713,49
       5   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   Altair Nuoto ssd            3'07"77  712,84

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONE  MAURO SALVATORE       1973   Altair Nuoto ssd            2'56"86  769,37
       2   RAIMONDO  ROSARIO              1973   Altair Nuoto ssd            3'17"64  688,47
       3   PENNISI  LUIGI                 1970   Torre Del Grifo Village     3'20"01  680,32
       4   TRIO  SAVERIO                  1973   Swimblu asd                 3'34"79  633,50
       5   BRUNO  RICCARDO FRANCESCO SAV  1969   Poseidon Sporting Club as   3'49"31  593,39
           DI BELLA  ARMANDO              1973   Sprinteam ssd              Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'20"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAILLA  MAURIZIO               1966   Aqua Fit Club ssd           2'59"44  784,55
       2   MILLER  GAETANO                1965   Aqua Fit Club ssd           3'00"94  778,05
       3   NICOTRA  SALVATORE ANTONIO     1964   Altair Nuoto ssd            3'25"20  686,06
       4   MIRONE  AURELIO                1968   Sprinteam ssd               3'27"72  677,74
           ABATE  AGATINO                 1965   Sprinteam ssd              Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'25"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  DARIO                 1963   Torre Del Grifo Village     3'04"33  789,35
       2   OTTAVIANO GIORGIO              1963   POL. SPORT CLUB EREA        4'36"27  526,66
       3   SUPPA  SALVATORE               1961   Lacinia Nuoto               4'51"45  499,23

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'33"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   Tennis Cl. Match Ball -SR   3'04"24  831,58
       2   GAROFALO  FRANCESCO            1954   Lacinia Nuoto               3'26"41  742,26
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAUDANI MARTINA                1994   CS NUOTO A.S.D.             0'37"34  0,00
       2   GRECO VIVIANA                  1994   Poseidon Sporting Club as   0'41"30  0,00
       3   TROMBETTA  GERMANA             1994   Poseidon Sporting Club as   0'44"72  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  GIULIA                 1992   Altair Nuoto ssd            0'31"75  830,24
       2   SANTAGATI  MIRIANA ANTONIA     1992   Sprinteam ssd               0'32"99  799,03
       3   SORTINO TATIANA                1993   POL. SPORT CLUB EREA        0'33"54  785,93
       4   BAFFI  DANIELA                 1989   Etna Nuoto asd              0'34"14  772,11
       5   RIZZO  CLAUDIA                 1990   Altair Nuoto ssd            0'38"64  682,19
       6   PENNISI  DANIELA               1992   Altair Nuoto ssd            0'40"74  647,03
       7   FORESTA  MARTINA               1990   Pol Nadir - Palermo         0'41"23  639,34
       8   CAPPELLANO  DANILA             1989   Island asd                  0'42"22  624,35

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  GIULIA                  1986   Sprinteam ssd               0'30"18  869,12
       2   ALBO  MARTINA                  1985   Sprinteam ssd               0'31"81  824,58
       3   ALFINO  VITTORIA               1984   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'33"97  772,15
       4   AMATO  GIULIANA                1988   Pol Nadir - Palermo         0'35"44  740,12
       5   FORTUNA  GAETANA               1988   Torre Del Grifo Village     0'38"51  681,12
           PREVOSTI  CHIARA               1985   Torre Del Grifo Village    Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   Altair Nuoto ssd            0'33"08  808,04
       2   FOTI  SILVANA                  1981   Altair Nuoto ssd            0'34"47  775,46
       3   GAMBINO  ANTONINA              1982   Altair Nuoto ssd            0'35"68  749,16
       4   ISGRO`  SILVIA                 1981   Swimblu asd                 0'35"91  744,36
       5   NASISI  MICHELA ROSARIA        1983   Aqua Fit Club ssd           0'36"45  733,33
       6   CASTORINA  ANNA MARIA          1979   Torre Del Grifo Village     0'38"95  686,26
       7   SMEDILI  TIZIANA               1979   Swimblu asd                 0'41"93  637,49
       8   FOTI  SERENA                   1983   Altair Nuoto ssd            0'43"76  610,83
       9   ANASTASIO MARIA                1983   Aqua Fit Club ssd           0'44"07  606,54

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINGARI  GIADA MARIA PIERA     1975   Altair Nuoto ssd            0'39"07  688,76
       2   PRIVITERA  AGATA CLAUDIA       1978   Altair Nuoto ssd            0'40"97  656,82
       3   DI GUARDO ROSSELLA             1978   Sprinteam ssd               0'41"96  641,33

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZANI  GIADA                 1970   Torre Del Grifo Village     0'34"47  797,21
       2   GIAMBONA  LEONARDA             1971   Asd Swim Power - Bagheria   0'34"79  789,88
       3   CAMMARATA  LILIANA             1969   Altair Nuoto ssd            0'38"31  717,31
       4   CONDORELLI  GAETANA            1969   Sprinteam ssd               0'39"26  699,95
       5   PONTE  PAOLA                   1973   Pol. Waterpolo Palermo      0'41"14  667,96
       6   LUI  ROSSELLA                  1970   Torre Del Grifo Village     0'41"75  658,20
       7   MOTTA  FRANCESCA               1972   Poseidon Sporting Club as   0'43"33  634,20
       8   BELLASSAI  ALESSANDRA          1969   Aqua Fit Club ssd           0'43"47  632,16
       9   ITALIANO  ITALIA ISABEL        1971   Swimblu asd                 0'44"79  613,53
      10   VINCIGUERRA PAGENHARDT  MONIC  1969   Poseidon Sporting Club as   0'48"60  565,43
      11   MARINO ANTONELLA MONICA        1970   Torre Del Grifo Village     0'54"16  507,39
      12   FAGONE ROSA                    1971   ONDA AZZURRA                0'58"37  470,79

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   Pol. Waterpolo Palermo      0'30"29  931,00
       2   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'50"11  562,76
       3   GHIURMINO  ELISA               1964   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'52"01  542,20

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRLINZI  SIMONA               1961   Torre Del Grifo Village     0'36"48  809,48
       2   SPATARO  BIAGIA                1962   Torre Del Grifo Village     0'54"63  540,55

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'34"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRAVE`  GIUSEPPA               1948   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'07"60  507,84

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRUPI  FRANCESCO               1995   Swimblu asd                 0'27"87  0,00
       2   PATERNÒ STEFANO                1994   POL. SPORT CLUB EREA        0'29"93  0,00
       3   MELLIA  ENRICO                 1995   Altair Nuoto ssd            0'30"11  0,00
       4   BONGIOVANNI  PIETRO            1995   Altair Nuoto ssd            0'31"05  0,00
       5   TROMBETTA  ALESSIO             1996   Poseidon Sporting Club as   0'31"18  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRILLO  CLAUDIO                1990   Poseidon Sporting Club as   0'25"83  893,92
       2   DEL POPOLO  SALVATORE          1991   Altair Nuoto ssd            0'27"92  827,01
       3   MANDANICI  SEBASTIANO          1993   Island asd                  0'29"61  779,80
       4   FERRO  MARCO                   1991   Sprinteam ssd               0'29"80  774,83
       5   GRASSO  GIUSEPPE               1990   Asd Ulysse - Messina        0'29"83  774,05
       6   DI GUARDO  ANDREA              1993   Altair Nuoto ssd            0'30"13  766,35
       7   MAUFERI SALVATORE              1991   Altair Nuoto ssd            0'30"79  749,92
       8   BENINATI  ALESSANDRO           1992   Island asd                  0'31"02  744,36
       9   ZAPPALA`  ALFIO                1992   Etna Nuoto asd              0'32"38  713,09
      10   SCOLARO  FEDERICO              1989   Swimblu asd                 0'33"34  692,56
           SPINA  GIOVANNI                1989   Poseidon Sporting Club as  Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTE  LIVIO                   1988   Poseidon Sporting Club as   0'25"65  898,25
       2   FAZIO SCACCIANOCE  MARIO       1987   Torre Del Grifo Village     0'26"21  879,05
       3   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   Torre Del Grifo Village     0'26"38  873,39
       4   VERDE  ETTORE DIEGO            1987   Poseidon Sporting Club as   0'27"76  829,97
       5   LEONARDI  FABIO SALVATORE      1984   Altair Nuoto ssd            0'28"02  822,27
       6   GULLY  MAURO FILIPPO           1988   ASD PIANETA SPORT - RC      0'28"13  819,05
       7   TRIFILO`  ANTONINO             1987   Island asd                  0'29"95  769,28
       8   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   Torre Del Grifo Village     0'30"46  756,40
       9   RIZZO  MAURO                   1986   Sprinteam ssd               0'30"64  751,96
      10   BAVUSOTTO  SALVATORE           1988   Island asd                  0'30"71  750,24
      11   GRASSO  VALERIO                1987   Asd Ulysse - Messina        0'31"37  734,46
      12   BOTTA  ALESSIO                 1988   Altair Nuoto ssd            0'32"19  715,75
      13   PILATO  DAVIDE                 1987   Altair Nuoto ssd            0'32"25  714,42
      14   ISGRO`  GIUSEPPE               1986   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'34"56  666,67

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PLATANIA LUCA                  1982   Torre Del Grifo Village     0'27"16  861,56
           PAGLIA MARCO                   1981   POL. SPORT CLUB EREA        0'27"16  861,56
       3   PETRILLO  VITALIANO            1980   Altair Nuoto ssd            0'27"84  840,52
       4   INZERILLI  GIUSEPPE            1981   Poseidon Sporting Club as   0'28"36  825,11
       5   CORSO  EMANUELE                1982   G. Sport Village ssd        0'28"87  810,53
       6   PRISUTTO  MAURIZIO             1982   OLYMPIAPALERMO ASD          0'28"88  810,25
       7   BOTTARI CARMELO                1980   ATHON AUGUSTA A.S.D.        0'29"43  795,11
       8   BENIGNO  GIORGIO               1981   Altair Nuoto ssd            0'29"94  781,56
       9   CANTONE  DAVIDE                1982   Poseidon Sporting Club as   0'30"05  778,70
      10   RAGUSA  SIMONE                 1981   Poseidon Sporting Club as   0'32"18  727,16
      11   IMPELLIZZERI  LUCA             1981   Poseidon Sporting Club as   0'32"49  720,22
      12   ZICHI  FABRIZIO                1979   Pol Nadir - Palermo         0'35"60  657,30
      13   IUDICA MARCO                   1982   Torre Del Grifo Village     0'35"82  653,27
      14   RANNO  IGNAZIO                 1982   Etna Nuoto asd              0'36"10  648,20
      15   TERRANOVA COSTANTINO           1979   Torre Del Grifo Village     0'38"71  604,49

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTARO  ANDREA                1976   Circ.Canottieri Ortigia     0'28"97  823,96
       2   CHISARI  FABIO                 1974   Poseidon Sporting Club as   0'31"05  768,76
       3   SCATA`  GIUSEPPE               1976   Sprinteam ssd               0'31"09  767,77
       4   PRIVITERA RICCARDO             1978   Etna Nuoto asd              0'31"77  751,34
       5   ZAPPALA' GIORGIO ANTONIO       1974   Altair Nuoto ssd            0'33"40  714,67
       6   SPADOLA MASSIMO                1977   POL. SPORT CLUB EREA        0'33"74  707,47
       7   TESTA  SALVATORE               1978   Asd Swim Power - Bagheria   0'34"09  700,21
       8   DI VICO GABRIELE               1976   Sprinteam ssd               0'34"72  687,50
       9   PUGLISI  MARCO VINCENZO        1976   Torre Del Grifo Village     0'34"80  685,92
      10   ITALIANO  ANDREA               1974   Island asd                  0'37"25  640,81

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   Sprinteam ssd               0'27"17  900,63
       2   ROSSELLI  DARIO                1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"57  887,56
       3   SGARLATA  SERGIO               1970   Altair Nuoto ssd            0'28"15  869,27
       4   ROCCA SALVATORE                1973   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'28"19  868,04
       5   LEONARDI  DARIO                1973   Torre Del Grifo Village     0'28"24  866,50
       6   TRICOMI  RAFFAELE              1971   Swimblu asd                 0'29"30  835,15
       7   ROMANO  SALVATORE              1969   Torre Del Grifo Village     0'29"40  832,31
       8   MAUGERI  NUNZIO EZIO DOMENICO  1972   Sprinteam ssd               0'30"81  794,22
       9   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   Sprinteam ssd               0'31"18  784,80
      10   BOSCO LO GIUDICE  SERGIO       1972   Aqua Fit Club ssd           0'31"41  779,05
      11   RAIMONDO  ROSARIO              1973   Altair Nuoto ssd            0'31"60  774,37
      12   LUPO  SALVATORE                1969   Sprinteam ssd               0'31"61  774,12
      13   LIGA  MICHELE                  1969   Asd Swim Power - Bagheria   0'32"16  760,88
      14   CROCETTA  LIVIO                1971   Altair Nuoto ssd            0'32"41  755,01
      15   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   Aqua Fit Club ssd           0'32"67  749,01
      16   VALENTI  DARIO                 1972   Poseidon Sporting Club as   0'33"85  722,90
           MEROLA RICCARDO                1971   Aqua Fit Club ssd           0'33"85  722,90
      18   CONFORTO  DANIELE              1970   Aqua Fit Club ssd           0'36"98  661,71
      19   VALENTINO  DOMENICO            1973   Aqua Fit Club ssd           0'38"30  638,90
      20   GUARNIERI  NICOLA              1971   Altair Nuoto ssd            0'39"25  623,44
      21   RIZZO GIACOMO                  1972   ONDA AZZURRA                0'39"65  617,15
      22   CALÌ SERGIO                    1971   ONDA AZZURRA                0'41"58  588,50

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   OLYMPIAPALERMO ASD          0'27"68  897,40
       2   CARTALEMI  MASSIMO SALVATORE   1967   Sprinteam ssd               0'29"84  832,44
       3   NICOTRA  SALVATORE ANTONIO     1964   Altair Nuoto ssd            0'32"55  763,13
       4   NICOTRA  CLAUDIO               1968   Torre Del Grifo Village     0'34"00  730,59
       5   SACCO  SERGIO                  1968   Sprinteam ssd               0'34"14  727,59
       6   COCUZZA  STEFANO               1966   Sprinteam ssd               0'34"31  723,99
       7   GUIDO  SALVATORE               1966   Poseidon Sporting Club as   0'34"41  721,88
       8   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         0'35"66  696,58
       9   DI MEO  ROBERTO                1965   Swimblu asd                 0'35"71  695,60
      10   SCIAULINO ALFONSO              1967   Sprinteam ssd               0'36"84  674,27
      11   ANDALORO  SALVATORE            1964   Swimblu asd                 0'41"48  598,84

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGÒ ALVARO                  1963   Torre Del Grifo Village     0'28"61  895,14
       2   NANIA  SALVATORE               1959   Torre Del Grifo Village     0'29"65  863,74
       3   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   Altair Nuoto ssd            0'31"51  812,76
       4   BABINI GIANGUIDO               1959   Torre Del Grifo Village     0'32"07  798,57
       5   VARZI  VINCENZO                1963   Gruppo Atletico Sportivo    0'32"21  795,09
       6   GIUFFRIDA  LUCIANO             1961   Sprinteam ssd               0'33"97  753,90
       7   PELLEGRINO  DOMENICO           1959   CN Sub Villa S.Giovanni     0'34"05  752,13
       8   REALE  MAURIZIO                1960   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'35"22  727,14
       9   ALIOTO  GIUSEPPE               1962   Asd Swim Power - Bagheria   0'35"34  724,67
      10   SPIZZONE  GIANCARLO            1960   Etna Nuoto asd              0'36"22  707,07
      11   SCALISI  LEONARDO              1963   Poseidon Sporting Club as   0'38"63  662,96
      12   MOTTA  LETTERIO                1959   Aqua Fit Club ssd           0'41"53  616,66
      13   LO VERDE  ENRICO ANTONIO       1963   OLYMPIAPALERMO ASD          0'42"00  609,76
           GARRETTO  ORAZIO               1963   Poseidon Sporting Club as  Squalif.    0,00
           PENNISI  ROSARIO               1960   Altair Nuoto ssd           Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERRANOVA  GAETANO             1957   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'33"35  791,60
       2   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   Poseidon Sporting Club as   0'34"37  768,11
       3   BOSCARINO  DANIELE             1957   Circ.Canottieri Ortigia     0'34"79  758,84
       4   BRESCHI  MAURIZIO              1956   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'37"85  697,49

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORO ROBERTO                   1952   ATHON AUGUSTA A.S.D.        0'40"71  674,28

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   Poseidon Sporting Club as   0'41"21  694,25
       2   IRA  VINCENZO                  1948   Circ.Canottieri Ortigia     0'47"07  607,82

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTAUDO  BRUTO ARMANDO       1943   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'51"96  589,88
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'05"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADDAMO  CONCETTA               1978   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   1'32"77  709,82

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'09"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICLARI  MARZIA ROSY           1967   Torre Del Grifo Village     1'23"77  833,59

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'12"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIATTELI  CARLA                1963   Aqua Fit Club ssd           2'34"27  468,59

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'54"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO  MARCO              1993   Altair Nuoto ssd            1'02"23  876,43
       2   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Sprinteam ssd               1'03"52  858,63
       3   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   Sprinteam ssd               1'10"83  770,01

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'55"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRE  ALESSANDRO              1988   Poseidon Sporting Club as   1'11"37  773,99
       2   ISGRO`  GIUSEPPE               1986   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   1'33"32  591,94

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONE  DAVIDE                1982   Poseidon Sporting Club as   1'16"26  733,54
       2   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   1'26"02  650,31
       3   RAGUSA  SIMONE                 1981   Poseidon Sporting Club as   1'27"06  642,55

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'57"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONE  CARMELO DANIELE       1976   Poseidon Sporting Club as   1'21"25  705,48

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'58"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIONE  MARCO                1969   Torre Del Grifo Village     1'10"83  831,43
       2   BAJELI  ANTONINO               1971   Altair Nuoto ssd            1'20"64  730,28
       3   PACE  ANDREA                   1970   Pol Nadir - Palermo         1'26"19  683,26
       4   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   1'30"18  653,03
       5   BRUNO  RICCARDO FRANCESCO SAV  1969   Poseidon Sporting Club as   1'50"49  532,99

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'00"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAILLA  MAURIZIO               1966   Aqua Fit Club ssd           1'26"73  695,95

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'02"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PECORA  BRUNO                  1959   CN Sub Villa S.Giovanni     1'52"75  551,13
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  RITA                   1995   Altair Nuoto ssd            0'39"83  0,00
       2   BUCCA  ALESSIA                 1997   Island asd                  0'40"52  0,00
       3   IMBESI  LARISSA                1996   Swimblu asd                 0'47"05  0,00
       4   TROMBETTA  GERMANA             1994   Poseidon Sporting Club as   0'48"65  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSI  YLENIA                 1991   Poseidon Sporting Club as   0'36"75  822,59
       2   SANTAGATI  MIRIANA ANTONIA     1992   Sprinteam ssd               0'36"90  819,24
       3   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Sprinteam ssd               0'37"31  810,24
       4   NICOLOSI  SONIA MARIA          1991   Altair Nuoto ssd            0'37"70  801,86
       5   SCIUTO  GIULIA                 1992   Altair Nuoto ssd            0'38"46  786,01
       6   LO PRESTI ORIANA               1992   POL. SPORT CLUB EREA        0'39"48  765,70
       7   CAPPELLANO  DANILA             1989   Island asd                  0'48"81  619,34

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFINO  VITTORIA               1984   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'42"50  708,47
       2   FORTUNA  GAETANA               1988   Torre Del Grifo Village     0'45"22  665,86
       3   PREVOSTI  CHIARA               1985   Torre Del Grifo Village     0'46"49  647,67
       4   MELAROSA CARMELA VALENTINA     1985   SICILIA NUOTO               0'52"74  570,91

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'31"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   Torre Del Grifo Village     0'34"69  897,38
       2   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   Poseidon Sporting Club as   0'39"73  783,54
       3   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   Altair Nuoto ssd            0'40"34  771,69
       4   CARBONE  SERENA                1979   Aqua Fit Club ssd           0'47"61  653,85
       5   ISGRO`  SILVIA                 1981   Swimblu asd                 0'48"56  641,06
       6   CASTORINA  ANNA MARIA          1979   Torre Del Grifo Village     0'48"66  639,75
       7   ANASTASIO MARIA                1983   Aqua Fit Club ssd           1'02"56  497,60

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  ELISABETTA             1975   Altair Nuoto ssd            0'48"71  648,12
       2   CINGARI  GIADA MARIA PIERA     1975   Altair Nuoto ssd            0'50"76  621,95
       3   DI GUARDO ROSSELLA             1978   Sprinteam ssd               0'52"16  605,25

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZANI  GIADA                 1970   Torre Del Grifo Village     0'44"05  725,31
       2   CAMMARATA  LILIANA             1969   Altair Nuoto ssd            0'44"52  717,65
       3   GUZZETTA  CINZIA               1973   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'47"62  670,94
       4   MOTTA  FRANCESCA               1972   Poseidon Sporting Club as   0'50"20  636,45
       5   ITALIANO  ITALIA ISABEL        1971   Swimblu asd                 0'56"08  569,72
       6   VINCIGUERRA PAGENHARDT  MONIC  1969   Poseidon Sporting Club as   0'57"87  552,10
       7   MARINO ANTONELLA MONICA        1970   Torre Del Grifo Village     1'04"44  495,81

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHIURMINO  ELISA               1964   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'03"42  520,66

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'35"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   Poseidon Sporting Club as   0'41"44  847,25
       2   FINAZZI  MARIA LUISA           1963   Torre Del Grifo Village     0'48"45  724,66
       3   SPATARO  BIAGIA                1962   Torre Del Grifo Village     1'09"40  505,91

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'40"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRAVE`  GIUSEPPA               1948   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'21"74  499,63

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATERNÒ STEFANO                1994   POL. SPORT CLUB EREA        0'38"80  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELUSO  ANDREA                 1992   Altair Nuoto ssd            0'31"64  831,23
       2   SCOLARO  FEDERICO              1989   Swimblu asd                 0'42"98  611,91
       3   MANDANICI  SEBASTIANO          1993   Island asd                  0'43"03  611,20

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERDE  ETTORE DIEGO            1987   Poseidon Sporting Club as   0'32"43  818,99
       2   BAVUSOTTO  SALVATORE           1988   Island asd                  0'37"52  707,89
       3   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Sprinteam ssd               0'37"89  700,98
       4   FERRANTE  FABIO GIOVANNI       1986   Altair Nuoto ssd            0'44"17  601,31

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   Sprinteam ssd               0'31"58  863,84
       2   PAGLIA MARCO                   1981   POL. SPORT CLUB EREA        0'32"19  847,47
       3   SUSINNA  LEANDRO               1981   Torre Del Grifo Village     0'32"99  826,92
       4   INZERILLI  GIUSEPPE            1981   Poseidon Sporting Club as   0'35"65  765,22
       5   CORSO  EMANUELE                1982   G. Sport Village ssd        0'36"94  738,49
       6   RANNO  IGNAZIO                 1982   Etna Nuoto asd              0'47"17  578,33

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI  FABIO                 1974   Poseidon Sporting Club as   0'38"54  719,51
       2   SCATA`  GIUSEPPE               1976   Sprinteam ssd               0'41"70  664,99
       3   CANTONE  CARMELO DANIELE       1976   Poseidon Sporting Club as   0'42"61  650,79
       4   TESTA  SALVATORE               1978   Asd Swim Power - Bagheria   0'43"01  644,73
       5   COSTANTINO  DAVIDE             1978   Swimblu asd                 0'44"32  625,68
           BOTTARO  ANDREA                1976   Circ.Canottieri Ortigia    Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   Etna Nuoto asd              0'36"44  781,56
       2   PACE  ANDREA                   1970   Pol Nadir - Palermo         0'40"59  701,65
       3   VALENTI  DARIO                 1972   Poseidon Sporting Club as   0'40"91  696,16
           ZANFARDINO  GAETANO            1971   Island asd                  0'40"91  696,16
       5   PENNISI  LUIGI                 1970   Torre Del Grifo Village     0'41"55  685,44
       6   VALENTI LUCA                   1973   Poseidon Sporting Club as   0'45"37  627,73
       7   CALÌ SERGIO                    1971   ONDA AZZURRA                0'47"64  597,82

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABATE  AGATINO                 1965   Sprinteam ssd               0'44"52  654,54
       2   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'45"89  635,00
       3   GUIDO  SALVATORE               1966   Poseidon Sporting Club as   0'48"80  597,13
       4   ANDALORO  SALVATORE            1964   Swimblu asd                 0'54"16  538,04

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA  SALVATORE               1959   Torre Del Grifo Village     0'36"15  833,75
       2   ARENA  DAVIDE                  1963   Poseidon Sporting Club as   0'41"02  734,76
       3   REALE  MAURIZIO                1960   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'46"05  654,51
       4   GIUFFRIDA  LUCIANO             1961   Sprinteam ssd               0'47"24  638,02
       5   PATANIA  GIUSEPPE              1959   Poseidon Sporting Club as   0'47"88  629,49
       6   CANNELLA  CARLO UMBERTO        1960   Poseidon Sporting Club as   0'47"90  629,23
       7   MOTTA  LETTERIO                1959   Aqua Fit Club ssd           0'50"40  598,02
       8   SPIZZONE  GIANCARLO            1960   Etna Nuoto asd              0'52"61  572,89

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   Poseidon Sporting Club as   0'41"18  774,65
       2   TERRANOVA  GAETANO             1957   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'41"50  768,67
       3   STRANO  VINCENZO               1954   Sprinteam ssd               0'41"82  762,79
       4   BRESCHI  MAURIZIO              1956   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'46"46  686,61
       5   ROGGIO  ANTONIO                1956   Poseidon Sporting Club as   0'51"67  617,38

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'33"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORO ROBERTO                   1952   ATHON AUGUSTA A.S.D.        0'52"82  632,90
       2   BARI  GIOVANNI                 1953   Altair Nuoto ssd            0'53"06  630,04

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'05"66  544,47

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   Poseidon Sporting Club as   1'04"32  586,91
       2   VALENTI  MICHELE               1940   Poseidon Sporting Club as   1'11"18  530,35
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'12"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOIS FEDERICA                  1990   POL. SPORT CLUB EREA        1'37"35  745,66
       2   FAZIO  ALICE                   1991   Island asd                  1'43"74  699,73
       3   FORESTA  MARTINA               1990   Pol Nadir - Palermo         1'56"68  622,13

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'13"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANCI  GRETA                   1987   Sprinteam ssd               1'23"91  878,08
       2   SALAMONE  COSTANZA             1985   Torre Del Grifo Village     1'34"19  782,25
       3   SCANNAVINO ALESSANDRA          1987   POL. SPORT CLUB EREA        1'38"16  750,61
       4   RIZZO  CATERINA                1984   Aqua Fit Club ssd           1'44"47  705,27
       5   SEMINARA  LORENA               1988   Poseidon Sporting Club as   1'45"35  699,38

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'14"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   Island asd                  1'39"26  749,45
       2   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'56"60  637,99
       3   GRIPPO  ROSA                   1979   Swimblu asd                 2'05"37  593,36
           FIORE  CECILIA                 1980   Poseidon Sporting Club as  Squalif.    0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'16"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Aqua Fit Club ssd           1'24"71  902,02
       2   BELLASSAI  ALESSANDRA          1969   Aqua Fit Club ssd           2'07"63  598,68
       3   FAGONE ROSA                    1971   ONDA AZZURRA                2'19"44  547,98

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'21"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STANIC  SVETLANA               1967   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'47"10  756,96
       2   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   2'05"94  643,72

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELLIA  ENRICO                 1995   Altair Nuoto ssd            1'23"33  0,00
       2   CUTORE  LUIGI                  1994   Altair Nuoto ssd            1'24"18  0,00
       3   BONGIOVANNI  PIETRO            1995   Altair Nuoto ssd            1'36"84  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'03"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   Sprinteam ssd               1'16"81  820,73
       2   BONGIOVANNI  SILVIO MATTIA     1991   Altair Nuoto ssd            1'23"96  750,83
       3   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   Aqua Fit Club ssd           1'28"19  714,82
       4   GRASSO  GIUSEPPE               1990   Asd Ulysse - Messina        1'28"57  711,75
       5   GRESTA  MICHAEL                1989   Altair Nuoto ssd            1'32"31  682,92
       6   MACCARRONE  ALESSIO            1992   Altair Nuoto ssd            1'35"28  661,63
       7   RACCUIA SERGIO GIUSEPPE        1992   Poseidon Sporting Club as   1'36"93  650,37
       8   PAPPALARDO  PIERLUIGI          1991   Altair Nuoto ssd            1'49"41  576,18

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'03"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANTI NICOLÒ                1985   ONDA AZZURRA                1'31"06  700,31
       2   BOTTA  ALESSIO                 1988   Altair Nuoto ssd            1'36"54  660,56
       3   TOSTO  MARCO                   1985   Aqua Fit Club ssd           1'40"12  636,94
           GRASSO  VALERIO                1987   Asd Ulysse - Messina       Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'05"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  SILVIO                 1979   OLYMPIAPALERMO ASD          1'25"03  766,79
       2   BOTTARI CARMELO                1980   ATHON AUGUSTA A.S.D.        1'25"83  759,64
       3   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         1'27"42  745,82
       4   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE     1980   Poseidon Sporting Club as   1'33"00  701,08
       5   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   1'34"03  693,40
       6   IMPELLIZZERI  LUCA             1981   Poseidon Sporting Club as   1'34"09  692,95
       7   CALAMITA  FRANCESCO            1979   Aqua Fit Club ssd           1'41"27  643,82

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARANTO MASSIMO                1976   ATHON AUGUSTA A.S.D.        1'30"69  725,33
       2   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   Altair Nuoto ssd            1'32"01  714,92
       3   SQUILLACI  LUCA                1977   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'35"43  689,30
       4   SPADOLA MASSIMO                1977   POL. SPORT CLUB EREA        1'46"69  616,54
       5   CARAGLIANO  GIOVANNI           1974   Swimblu asd                 1'48"57  605,88
           VEGNA  ROBERTO                 1978   Sprinteam ssd              Squalif.    0,00
           DI VICO GABRIELE               1976   Sprinteam ssd              Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'07"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENDA  TONINO                  1972   Torre Del Grifo Village     1'30"05  747,03
       2   CANTONE  MAURO SALVATORE       1973   Altair Nuoto ssd            1'32"21  729,53
       3   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   Poseidon Sporting Club as   1'34"01  715,56
       4   CARDILLO  ANGELO               1973   Swimblu asd                 1'35"48  704,55
       5   MESSINA  MARCO                 1969   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   1'37"40  690,66
       6   PELLEGRINO  PIERO              1971   Aqua Fit Club ssd           1'38"11  685,66
       7   BOSCO LO GIUDICE  SERGIO       1972   Aqua Fit Club ssd           1'40"24  671,09
       8   VALENTI LUCA                   1973   Poseidon Sporting Club as   1'40"47  669,55
       9   RIZZO GIACOMO                  1972   ONDA AZZURRA                1'42"32  657,45
      10   MAIOLINO  VALERIO              1969   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   1'47"42  626,23
      11   GUARNIERI  NICOLA              1971   Altair Nuoto ssd            1'54"27  588,69

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'10"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTINES  LUIGI                1965   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'31"20  770,07
       2   COSTA  ALBERTO                 1966   Esc ssd - Brescia           1'40"13  701,39
       3   PENNISI  ALFREDO ENRICO MARIA  1966   Aqua Fit Club ssd           1'44"72  670,65
       4   SPAMPINATO  ANGELO             1965   Poseidon Sporting Club as   1'51"81  628,12
       5   VENTURA  GUGLIELMO             1966   Torre Del Grifo Village     2'00"46  583,02

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'12"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   1'31"40  797,26
       2   DATOLA  VINCENZO               1962   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   1'48"30  672,85
       3   MARTURANA  PIETRO              1960   Poseidon Sporting Club as   1'49"34  666,45
       4   PIVETTI RICCARDO               1961   Sprinteam ssd               1'56"97  622,98
       5   SCALISI  LEONARDO              1963   Poseidon Sporting Club as   2'14"98  539,86

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'16"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSCARINO  DANIELE             1957   Circ.Canottieri Ortigia     1'39"09  770,11
       2   SPIZZONE  ANDREA               1957   Etna Nuoto asd              1'40"20  761,58

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'25"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   Pol SC Catania              1'54"60  744,24
       2   IRA  VINCENZO                  1948   Circ.Canottieri Ortigia     2'28"81  573,15

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'30"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETTINATO  FRANCESCO           1939   Lacinia Nuoto               2'26"03  622,54
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'55"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd - A                              2'08"04  902,69
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
                         Cuce`  Andrea Gabriele              1992
                         Furia  Antonio                      1991
                         Albo  Martina                       1985
               2     Poseidon Sporting Club as                      2'09"35  893,54
                         Alessi  Ylenia                      1991
                         Musumeci  Federica                  1990
                         Conte  Livio                        1988
                         Grillo  Claudio                     1990
               3     Altair Nuoto ssd - A                           2'12"09  875,01
                         Peluso  Andrea                      1992
                         Mirabile  Laura                     1990
                         Pantellaro  Marco                   1993
                         Foti  Silvana                       1981
               4     Altair Nuoto ssd - B                           2'13"07  868,57
                         Sciuto  Giulia                      1992
                         Scire` Campisi  Santi               1992
                         Nicolosi  Sonia Maria               1991
                         Del Popolo  Salvatore               1991
               5     Sprinteam ssd - B                              2'25"23  795,84
                         Santagati  Miriana Antonia          1992
                         Finocchiaro  Andrea                 1991
                         Baffo  Eleonora                     1992
                         Ferro  Marco                        1991

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'53"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd                                  2'10"12  872,50
                         Dinatale  Antonino                  1983
                         Ganci  Greta                        1987
                         Bonomo  Sigismondo                  1989
                         Russo  Giulia                       1986
               2     Torre Del Grifo Village                        2'10"67  868,83
                         Puglisi Fabrizio                    1990
                         Salamone  Costanza                  1985
                         Corbino  Valeria                    1979
                         Risuglia  Giuseppe                  1984
               3     Poseidon Sporting Club as - A                  2'23"04  793,69
                         Mangiacasale  Annamaria             1982
                         Romeo  Martina                      1991
                         Garretto  Orazio                    1963
                         Verde  Ettore Diego                 1987
               4     Island asd                                     2'28"17  766,21
                         Fazio  Alice                        1991
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Sofia  Antonio                      1974
                         Trifilo`  Antonino                  1987
               5     Altair Nuoto ssd - A                           2'28"92  762,36
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Indorato  Laura                     1980
                         Petrillo  Vitaliano                 1980
                         Leonardi  Fabio Salvatore           1984
               6     Altair Nuoto ssd - B                           2'31"86  747,60
                         Farruggio  Valerio Maria            1981
                         Rizzo  Claudia                      1990
                         Nicotra  Marco                      1986
                         Cingari  Giada Maria Piera          1975
               7     LA MERIDIANA SPORT SSD AR                      2'35"84  728,50
                         Alfino  Vittoria                    1984
                         Guzzetta  Cinzia                    1973
                         Impellizzeri  Claudio               1983
                         Sarcia`  Carmelo                    1980
               8     Poseidon Sporting Club as - B                  2'35"93  728,08
                         Motta  Francesca                    1972
                         Seminara  Lorena                    1988
                         Torre  Alessandro                   1988
                         Spina  Giovanni                     1989

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'56"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Poseidon Sporting Club as - A                  2'16"37  857,52
                         Papandrea  Tiziana                  1973
                         Pecora  Agatino Luigi               1971
                         Bianca  Laura                       1987
                         Sicali  Antonino                    1974
               2     Altair Nuoto ssd - A                           2'27"14  794,75
                         Pantellaro  Claudia Maria           1982
                         Cantone  Mauro Salvatore            1973
                         Sgarlata  Sergio                    1970
                         Gambino  Antonina                   1982
               3     Altair Nuoto ssd - B                           2'43"39  715,71
                         Caruso  Elisabetta                  1975
                         Cupri  Rosario Maria Anniba         1976
                         Bajeli  Antonino                    1971
                         Privitera  Agata Claudia            1978
               4     Aqua Fit Club ssd                              2'47"93  696,36
                         Carbone  Serena                     1979
                         Pellegrino  Piero                   1971
                         Nasisi  Michela Rosaria             1983
                         Bosco Lo Giudice  Sergio            1972
               5     Poseidon Sporting Club as - B                  2'51"35  682,46
                         Garretto  Valeria                   1975
                         Sferlazzo  Angelo Giuseppe          1980
                         Cantone  Davide                     1982
                         Vinciguerra Pagenhardt  Monica Dani 1969
               6     LA MERIDIANA SPORT SSD AR                      2'58"81  653,99
                         Maiolino  Valerio                   1969
                         Messina  Marco                      1969
                         Addamo  Concetta                    1978
                         Crisafulli  Veneranda               1964
               7     Swimblu asd                                    3'00"74  647,01
                         Italiano  Italia Isabel             1971
                         Trio  Saverio                       1973
                         Andaloro  Salvatore                 1964
                         Isgro`  Silvia                      1981
                     Sprinteam ssd                                  Squalificati
                         Di Guardo Rossella                  1978
                         Lupo  Salvatore                     1969
                         Di Bella  Armando                   1973
                         Condorelli  Gaetana                 1969

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Aqua Fit Club ssd - A                          2'36"50  794,12
                         Miller  Gaetano                     1965
                         Casella  Barbara                    1973
                         Bonforte  Fausto                    1965
                         Bellassai  Alessandra               1969
               2     Poseidon Sporting Club as - A                  2'42"28  765,84
                         Albanese  Valentina                 1970
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Cantone  Carmelo Daniele            1976
                         Pandolfini  Maurizio                1958
               3     Aqua Fit Club ssd - B                          3'04"40  673,97
                         Motta  Letterio                     1959
                         Rizzo  Caterina                     1984
                         Failla  Maurizio                    1966
                         Piatteli  Carla                     1963
               4     Poseidon Sporting Club as - B                  3'22"58  613,49
                         Patania  Giuseppe                   1959
                         Spampinato  Angelo                  1965
                         Scurria  Giuseppa Maria Grazi       1968
                         Fiore  Cecilia                      1980
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'05"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRABILE  LAURA                1990   Altair Nuoto ssd            2'29"40  838,89
       2   ROMEO  MARTINA                 1991   Poseidon Sporting Club as   2'40"95  778,69
       3   FOIS FEDERICA                  1990   POL. SPORT CLUB EREA        2'42"42  771,64
       4   FAZIO  ALICE                   1991   Island asd                  3'01"05  692,24
       5   RIZZO  CLAUDIA                 1990   Altair Nuoto ssd            3'08"17  666,05

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'07"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCA  LAURA                  1987   Poseidon Sporting Club as   2'19"27  913,12
       2   ALBO  MARTINA                  1985   Sprinteam ssd               2'28"26  857,75
       3   AMATO  GIULIANA                1988   Pol Nadir - Palermo         2'45"99  766,13
       4   PAPANDREA  ANNA                1987   Sprinteam ssd               2'57"64  715,89

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'08"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INDORATO  LAURA                1980   Altair Nuoto ssd            2'44"41  781,58
       2   GAMBINO  ANTONINA              1982   Altair Nuoto ssd            2'46"05  773,86
       3   FIORE  CECILIA                 1980   Poseidon Sporting Club as   3'07"23  686,32
       4   FOTI  SERENA                   1983   Altair Nuoto ssd            3'28"84  615,30
       5   SMEDILI  TIZIANA               1979   Swimblu asd                 3'44"83  571,54

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'11"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELLEGRINO  ROSANNA            1974   Altair Nuoto ssd            3'04"18  714,46
       2   PRIVITERA  AGATA CLAUDIA       1978   Altair Nuoto ssd            3'10"71  690,00
       3   GARRETTO  VALERIA              1975   Poseidon Sporting Club as   3'12"47  683,69

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'13"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Aqua Fit Club ssd           2'27"95  903,62
       2   GIAMBONA  LEONARDA             1971   Asd Swim Power - Bagheria   2'55"12  763,42
       3   ALBANESE  VALENTINA            1970   Poseidon Sporting Club as   3'05"21  721,83
       4   PONTE  PAOLA                   1973   Pol. Waterpolo Palermo      3'20"68  666,18
       5   LUI  ROSSELLA                  1970   Torre Del Grifo Village     3'34"53  623,18

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'16"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONANNO  MARGHERITA            1968   Sprinteam ssd               3'39"16  621,92
       2   FARINELLA  ROSSANA             1966   WELLNEXT SSD ARL            4'11"15  542,70

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'21"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   Pol Nadir - Palermo         2'29"47  949,76

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRUPI  FRANCESCO               1995   Swimblu asd                 2'28"17  0,00
       2   RUSSO  SEBASTIANO              1994   Altair Nuoto ssd            2'43"58  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'52"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FURIA  ANTONIO                 1991   Sprinteam ssd               2'03"68  912,68
       2   GRILLO  CLAUDIO                1990   Poseidon Sporting Club as   2'03"89  911,13
       3   VENTURA  DAVIDE GAETANO        1992   Torre Del Grifo Village     2'04"49  906,74
       4   STELLA  MARCO                  1992   Altair Nuoto ssd            2'05"80  897,30
       5   PANTELLARO  MARCO              1993   Altair Nuoto ssd            2'06"87  889,73
       6   PELUSO  ANDREA                 1992   Altair Nuoto ssd            2'10"87  862,54
       7   PUGLISI FABRIZIO               1990   Torre Del Grifo Village     2'12"27  853,41
       8   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Sprinteam ssd               2'12"33  853,02
       9   BARONE  FEDERICO               1993   Altair Nuoto ssd            2'14"85  837,08
      10   FERRO  MARCO                   1991   Sprinteam ssd               2'26"46  770,72
      11   MAGGIO  ANTONELLO              1989   Torre Del Grifo Village     2'30"87  748,19
      12   MARINO  RICCARDO               1993   Altair Nuoto ssd            2'37"74  715,61
      13   RUSSO  SALVATORE               1991   Sprinteam ssd               2'42"42  694,99
      14   ZAPPALA`  ALFIO                1992   Etna Nuoto asd              2'43"08  692,18
      15   RACCUIA SERGIO GIUSEPPE        1992   Poseidon Sporting Club as   2'59"51  628,82
      16   TRAVAGLIANTE  GIUSEPPE         1991   WELLNEXT SSD ARL            3'13"23  584,17
      17   MENEGHINI  ANTONIO             1990   WELLNEXT SSD ARL            3'15"07  578,66
      18   PAPPALARDO  PIERLUIGI          1991   Altair Nuoto ssd            3'17"30  572,12

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'53"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLICA  ALESSANDRO            1984   Aqua Fit Club ssd           2'17"98  825,63
       2   NICOTRA  MARCO                 1986   Altair Nuoto ssd            2'18"21  824,25
       3   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   Torre Del Grifo Village     2'19"50  816,63
       4   LO MONACO  GIOVANNI            1988   Aqua Fit Club ssd           2'38"03  720,88
       5   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   2'38"22  720,01

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'55"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARRUGGIO  VALERIO MARIA       1981   Altair Nuoto ssd            2'20"23  825,36
       2   BRUGALETTA GIAMPIERO           1981   POL. SPORT CLUB EREA        2'22"03  814,90
       3   PETRILLO  VITALIANO            1980   Altair Nuoto ssd            2'25"05  797,93
       4   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   2'28"73  778,19
       5   BENIGNO  GIORGIO               1981   Altair Nuoto ssd            2'33"04  756,27
       6   SARCIA`  CARMELO               1980   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   2'36"65  738,84
       7   PRISUTTO  MAURIZIO             1982   OLYMPIAPALERMO ASD          2'40"09  722,97
       8   STRANO  GIUSEPPE               1980   Sprinteam ssd               2'41"11  718,39
       9   CALAMITA  FRANCESCO            1979   Aqua Fit Club ssd           2'59"93  643,25
      10   GURRIERI MARCO                 1979   POL. SPORT CLUB EREA        3'06"89  619,29
      11   BUZZANCA  ANTONIO              1980   WELLNEXT SSD ARL            3'28"67  554,66

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  ANTONINO               1974   Poseidon Sporting Club as   2'24"88  811,09
       2   GRASSO  GIUSEPPE               1977   Torre Del Grifo Village     2'30"78  779,35
       3   SOFIA  ANTONIO                 1974   Island asd                  2'38"73  740,31
       4   TOMASELLO  ALESSANDRO          1974   Aqua Fit Club ssd           2'42"82  721,72
       5   ZAPPALA' GIORGIO ANTONIO       1974   Altair Nuoto ssd            2'46"24  706,87
       6   ORLANDO  UMBERTO               1977   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   2'52"19  682,44
       7   FONTE  ANGELO                  1978   Sprinteam ssd               2'57"10  663,52
       8   CARNABUCI  SALVATORE           1977   Altair Nuoto ssd            3'00"26  651,89
       9   SIDOTI  SALVATORE              1976   WELLNEXT SSD ARL            3'01"24  648,37
      10   PARISI  ALESSANDRO             1977   Nuoto Club Firenze          3'05"49  633,51
      11   PUGLISI  MARCO VINCENZO        1976   Torre Del Grifo Village     3'10"99  615,27
      12   BONANNO  DAVIDE                1974   Poseidon Sporting Club as   3'12"60  610,12
      13   TIDONA VINCENZO                1975   POL. SPORT CLUB EREA        3'13"76  606,47

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'59"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'16"09  879,64
       2   PICCIONE  MARCO                1969   Torre Del Grifo Village     2'26"15  819,09
       3   NICOSIA  FRANCESCO             1973   Poseidon Sporting Club as   2'26"44  817,47
       4   ROMANO  SALVATORE              1969   Torre Del Grifo Village     2'32"52  784,88
       5   DI BELLA  ARMANDO              1973   Sprinteam ssd               2'38"22  756,60
       6   MAUGERI  NUNZIO EZIO DOMENICO  1972   Sprinteam ssd               2'41"96  739,13
       7   MARTINI  MARCO                 1969   Altair Nuoto ssd            2'44"00  729,94
       8   LIGA  MICHELE                  1969   Asd Swim Power - Bagheria   2'46"73  717,99
       9   GENNARO  GIUSEPPE              1973   Altair Nuoto ssd            2'48"57  710,15
      10   GIUFFRIDA  CARMELO             1973   Aqua Fit Club ssd           2'48"62  709,94
      11   CATALANO  EMANUELE             1972   Pol Nadir - Palermo         2'50"13  703,64
      12   VALENTI SALVATORE              1973   Altair Nuoto ssd            2'56"40  678,63
      13   TRIO  SAVERIO                  1973   Swimblu asd                 3'05"16  646,52
      14   DI STEFANO  MARCO              1972   Poseidon Sporting Club as   3'06"66  641,33
      15   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   Pol Nadir - Palermo         3'08"57  634,83
      16   D'IGNOTI SALVATORE ALDO        1971   Poseidon Sporting Club as   3'26"89  578,62

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'03"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   OLYMPIAPALERMO ASD          2'18"73  886,61
       2   CALAMIA  CARMELO               1964   Tennis Cl. Match Ball -SR   2'41"44  761,89
       3   NICOTRA  CLAUDIO               1968   Torre Del Grifo Village     2'46"98  736,62
       4   SACCO  SERGIO                  1968   Sprinteam ssd               2'49"63  725,11
       5   GUARDO  ALFIO                  1967   Altair Nuoto ssd            3'06"82  658,39
       6   SCIAULINO ALFONSO              1967   Sprinteam ssd               3'16"10  627,23
       7   VENTURA  GUGLIELMO             1966   Torre Del Grifo Village     3'20"59  613,19

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'07"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   Altair Nuoto ssd            2'46"98  761,47
       2   PELLEGRINO  DOMENICO           1959   CN Sub Villa S.Giovanni     2'51"42  741,75
       3   ALIOTO  GIUSEPPE               1962   Asd Swim Power - Bagheria   3'03"55  692,73
       4   PENNISI  ROSARIO               1960   Altair Nuoto ssd            3'04"93  687,56
       5   LANZAFAME  SALVATORE           1959   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   3'11"83  662,83
       6   MARTURANA  PIETRO              1960   Poseidon Sporting Club as   3'20"06  635,56
       7   CANNELLA  CARLO UMBERTO        1960   Poseidon Sporting Club as   3'35"25  590,71
       8   SUPPA  SALVATORE               1961   Lacinia Nuoto               3'53"11  545,45

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'13"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISINI  ANDREA               1958   Circ.Canottieri Ortigia     2'27"39  903,86
       2   GAROFALO  FRANCESCO            1954   Lacinia Nuoto               2'46"33  800,94
       3   ROGGIO  ANTONIO                1956   Poseidon Sporting Club as   3'29"45  636,05

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'21"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARI  GIOVANNI                 1953   Altair Nuoto ssd            3'27"04  681,32

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'28"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   Pol SC Catania              3'09"79  782,44
       2   CAVALLARO  ROSARIO             1948   Poseidon Sporting Club as   3'20"70  739,91

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'41"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTAUDO  BRUTO ARMANDO       1943   HdueO Sport & Animaz.  CT   4'03"70  661,84
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAUDANI MARTINA                1994   CS NUOTO A.S.D.             0'47"30  0,00
       2   GRECO VIVIANA                  1994   Poseidon Sporting Club as   0'52"14  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSUMECI  FEDERICA             1990   Poseidon Sporting Club as   0'40"64  803,15
       2   ROMEO  MARTINA                 1991   Poseidon Sporting Club as   0'43"62  748,28
       3   PENNISI  DANIELA               1992   Altair Nuoto ssd            0'49"53  658,99

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAMONE  COSTANZA             1985   Torre Del Grifo Village     0'43"47  764,21
       2   SCANNAVINO ALESSANDRA          1987   POL. SPORT CLUB EREA        0'44"36  748,87
       3   RIZZO  CATERINA                1984   Aqua Fit Club ssd           0'47"50  699,37
       4   SEMINARA  LORENA               1988   Poseidon Sporting Club as   0'47"65  697,17

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   Island asd                  0'43"74  768,63
       2   INDORATO  LAURA                1980   Altair Nuoto ssd            0'46"95  716,08
       3   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'55"14  609,72
       4   GRIPPO  ROSA                   1979   Swimblu asd                 0'56"56  594,41

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  ELISABETTA             1975   Altair Nuoto ssd            0'50"50  670,89

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUZZETTA  CINZIA               1973   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'45"98  751,20
       2   CARUBIA  GIULIA                1972   Torre Del Grifo Village     1'01"96  557,46

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   Pol. Waterpolo Palermo      0'39"81  916,86
       2   STANIC  SVETLANA               1967   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'48"68  749,79
       3   BONANNO  MARGHERITA            1968   Sprinteam ssd               0'57"16  638,56
       4   FARINELLA  ROSSANA             1966   WELLNEXT SSD ARL            1'21"80  446,21

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   Poseidon Sporting Club as   0'46"06  831,74
       2   VIRLINZI  SIMONA               1961   Torre Del Grifo Village     0'49"83  768,81

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GISMERVIK  MAY KARIN           1958   Pol Nadir - Palermo         0'45"15  877,74

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TROMBETTA  ALESSIO             1996   Poseidon Sporting Club as   0'42"03  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIRE` CAMPISI  SANTI          1992   Altair Nuoto ssd            0'33"18  852,02
       2   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   Sprinteam ssd               0'34"11  828,79
       3   SCIUTO  ARTURO                 1991   Pol SC Catania              0'35"01  807,48
       4   SPINA  GIOVANNI                1989   Poseidon Sporting Club as   0'36"43  776,01
       5   BONGIOVANNI  SILVIO MATTIA     1991   Altair Nuoto ssd            0'37"98  744,34
       6   PRIVITERA  GIANLUCA            1992   Island asd                  0'38"86  727,48
       7   BENINATI  ALESSANDRO           1992   Island asd                  0'39"76  711,02
       8   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   Aqua Fit Club ssd           0'39"85  709,41
       9   GRESTA  MICHAEL                1989   Altair Nuoto ssd            0'39"97  707,28
      10   MACCARRONE  ALESSIO            1992   Altair Nuoto ssd            0'42"17  670,38
      11   CILIA DARIO                    1989   POL. SPORT CLUB EREA        0'42"21  669,75
      12   DI GUARDO  ANDREA              1993   Altair Nuoto ssd            0'42"77  660,98
      13   MAGGIO  ANTONELLO              1989   Torre Del Grifo Village     0'43"22  654,10
           MAUFERI SALVATORE              1991   Altair Nuoto ssd           Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   Pol SC Catania              0'31"30  920,77
       2   CONTE  LIVIO                   1988   Poseidon Sporting Club as   0'34"91  825,55
       3   ROSSITTI  WALTER               1988   Torre Del Grifo Village     0'37"81  762,23
       4   TRIFILO`  ANTONINO             1987   Island asd                  0'40"92  704,30
       5   FERRANTE  FABIO GIOVANNI       1986   Altair Nuoto ssd            0'42"60  676,53
       6   PILATO  DAVIDE                 1987   Altair Nuoto ssd            0'44"91  641,73
       7   TOSTO  MARCO                   1985   Aqua Fit Club ssd           0'45"29  636,34

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE     1980   Poseidon Sporting Club as   0'39"11  745,33
       2   ROSSITTI  GIUSEPPE             1983   Torre Del Grifo Village     0'39"31  741,54
       3   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         0'40"47  720,29
       4   TERRANOVA COSTANTINO           1979   Torre Del Grifo Village     0'47"77  610,22
       5   ZICHI  FABRIZIO                1979   Pol Nadir - Palermo         0'50"33  579,18
       6   BUZZANCA  ANTONIO              1980   WELLNEXT SSD ARL            0'55"42  525,98

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'36"34  809,58
       2   GRASSO  GIUSEPPE               1977   Torre Del Grifo Village     0'40"56  725,35
       3   ORLANDO  UMBERTO               1977   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'41"75  704,67
       4   VEGNA  ROBERTO                 1978   Sprinteam ssd               0'43"89  670,31
       5   CARNABUCI  SALVATORE           1977   Altair Nuoto ssd            0'43"94  669,55
       6   ITALIANO  ANDREA               1974   Island asd                  0'45"38  648,30
       7   PRIVITERA RICCARDO             1978   Etna Nuoto asd              0'46"66  630,52
       8   TIDONA VINCENZO                1975   POL. SPORT CLUB EREA        0'47"49  619,50

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENDA  TONINO                  1972   Torre Del Grifo Village     0'39"16  765,83
       2   LUPO  SALVATORE                1969   Sprinteam ssd               0'39"53  758,66
       3   MESSINA  MARCO                 1969   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'40"58  739,03
       4   CARDILLO  ANGELO               1973   Swimblu asd                 0'41"07  730,22
       5   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   Poseidon Sporting Club as   0'41"44  723,70
       6   MARTINI  MARCO                 1969   Altair Nuoto ssd            0'41"79  717,64
       7   TRICOMI  RAFFAELE              1971   Swimblu asd                 0'42"40  707,31
       8   MEROLA RICCARDO                1971   Aqua Fit Club ssd           0'42"94  698,42
       9   PELLEGRINO  PIERO              1971   Aqua Fit Club ssd           0'43"23  693,73
      10   VALENTI SALVATORE              1973   Altair Nuoto ssd            0'44"72  670,62
      11   MAIOLINO  VALERIO              1969   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'44"89  668,08
      12   CONFORTO  DANIELE              1970   Aqua Fit Club ssd           0'47"46  631,90
      13   ZANFARDINO  GAETANO            1971   Island asd                  0'47"87  626,49
      14   VALENTINO  DOMENICO            1973   Aqua Fit Club ssd           0'50"80  590,35
      15   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   Pol Nadir - Palermo         0'52"10  575,62
      16   CATALANO  EMANUELE             1972   Pol Nadir - Palermo         0'53"58  559,72

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTINES  LUIGI                1965   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'38"97  798,82
       2   COSTA  ALBERTO                 1966   Esc ssd - Brescia           0'42"40  734,20
       3   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         0'42"89  725,81
       4   BONFORTE  FAUSTO               1965   Aqua Fit Club ssd           0'43"34  718,27
       5   COCUZZA  STEFANO               1966   Sprinteam ssd               0'45"72  680,88
       6   CALAMIA  CARMELO               1964   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'45"75  680,44
       7   PENNISI  ALFREDO ENRICO MARIA  1966   Aqua Fit Club ssd           0'46"02  676,45
       8   SPAMPINATO  ANGELO             1965   Poseidon Sporting Club as   0'48"27  644,91

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   0'41"03  785,77
       2   BABINI GIANGUIDO               1959   Torre Del Grifo Village     0'41"66  773,88
       3   ARENA  DAVIDE                  1963   Poseidon Sporting Club as   0'42"69  755,21
       4   VARZI  VINCENZO                1963   Gruppo Atletico Sportivo    0'43"31  744,40
       5   DATOLA  VINCENZO               1962   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'47"49  678,88
       6   PIVETTI RICCARDO               1961   Sprinteam ssd               0'49"45  651,97
       7   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   Sprinteam ssd               0'50"41  639,56

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  RICCARDO                 1956   Sprinteam ssd               0'40"14  839,56
       2   SPIZZONE  ANDREA               1957   Etna Nuoto asd              0'42"39  795,00
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUCCA  ALESSIA                 1997   Island asd                  1'28"66  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'05"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSI  YLENIA                 1991   Poseidon Sporting Club as   1'19"77  819,73
       2   LO CERTO FEDERICA              1989   Poseidon Sporting Club as   1'30"62  721,58

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'05"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPANDREA  ANNA                1987   Sprinteam ssd               1'38"29  664,26

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   Poseidon Sporting Club as   1'28"64  752,48

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'08"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRETTO  VALERIA              1975   Poseidon Sporting Club as   1'45"30  645,77
       2   PELLEGRINO  ROSANNA            1974   Altair Nuoto ssd            1'47"76  631,03
           PETRONELLI MARIA GRAZIA        1977   ATHON AUGUSTA A.S.D.       Squalif.    0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'09"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPANDREA  TIZIANA             1973   Poseidon Sporting Club as   1'17"70  888,93
       2   ALBANESE  VALENTINA            1970   Poseidon Sporting Club as   1'43"07  670,13

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'12"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCURRIA  GIUSEPPA MARIA GRAZI  1968   Poseidon Sporting Club as   2'27"03  493,44

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'17"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   Pol Nadir - Palermo         1'18"70  980,81
       2   FINAZZI  MARIA LUISA           1963   Torre Del Grifo Village     1'44"53  738,45
       3   PIGNOLO GIOVANNA               1963   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'50"78  696,79

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'56"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STELLA  MARCO                  1992   Altair Nuoto ssd            1'04"28  885,03
       2   PUGLISI FABRIZIO               1990   Torre Del Grifo Village     1'07"57  841,94
       3   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sprinteam ssd               1'17"87  730,58
       4   RUSSO  SALVATORE               1991   Sprinteam ssd               1'27"92  647,07
       5   MENDOLA  MARCO                 1989   Altair Nuoto ssd            1'33"63  607,60

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'57"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Sprinteam ssd               1'26"08  669,61

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'59"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   Sprinteam ssd               1'10"51  844,28
       2   GURRIERI MARCO                 1979   POL. SPORT CLUB EREA        1'53"09  526,39

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'00"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTE  ANGELO                  1978   Sprinteam ssd               1'22"06  734,10
       2   PARISI  ALESSANDRO             1977   Nuoto Club Firenze          1'38"24  613,19
       3   COSTANTINO  DAVIDE             1978   Swimblu asd                 1'40"41  599,94
       4   BONANNO  DAVIDE                1974   Poseidon Sporting Club as   1'49"43  550,49

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'01"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOSIA  FRANCESCO             1973   Poseidon Sporting Club as   1'14"05  834,03
       2   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   Etna Nuoto asd              1'25"07  725,99
       3   D'IGNOTI SALVATORE ALDO        1971   Poseidon Sporting Club as   1'48"49  569,27

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'03"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILLER  GAETANO                1965   Aqua Fit Club ssd           1'26"05  738,76
       2   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   1'42"61  619,53
       3   GUARDO  ALFIO                  1967   Altair Nuoto ssd            1'44"74  606,93

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'07"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATANIA  GIUSEPPE              1959   Poseidon Sporting Club as   1'50"47  606,59
       2   OTTAVIANO GIORGIO              1963   POL. SPORT CLUB EREA        1'52"75  594,32
       3   PECORA  BRUNO                  1959   CN Sub Villa S.Giovanni     1'53"04  592,80

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'10"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  VINCENZO               1954   Sprinteam ssd               1'32"86  760,61

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'18"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HdueO Sport & Animaz.  CT   2'18"17  567,92

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'25"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   Poseidon Sporting Club as   2'04"73  683,40
       2   PETTINATO  FRANCESCO           1939   Lacinia Nuoto               2'17"16  621,46
       3   VALENTI  MICHELE               1940   Poseidon Sporting Club as   2'34"65  551,18
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOLOSI  SONIA MARIA          1991   Altair Nuoto ssd            0'33"72  819,99
       2   BAFFO  ELEONORA                1992   Sprinteam ssd               0'33"80  818,05
           SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Sprinteam ssd               0'33"80  818,05
       4   MUSUMECI  FEDERICA             1990   Poseidon Sporting Club as   0'35"63  776,03
       5   LO CERTO FEDERICA              1989   Poseidon Sporting Club as   0'36"01  767,84
       6   LO PRESTI ORIANA               1992   POL. SPORT CLUB EREA        0'36"76  752,18
       7   SORTINO TATIANA                1993   POL. SPORT CLUB EREA        0'38"73  713,92

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCA  LAURA                  1987   Poseidon Sporting Club as   0'31"89  878,65
       2   RUSSO  GIULIA                  1986   Sprinteam ssd               0'34"74  806,56
       3   MELAROSA CARMELA VALENTINA     1985   SICILIA NUOTO               0'59"52  470,77

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  SILVANA                  1981   Altair Nuoto ssd            0'37"11  770,14
       2   NASISI  MICHELA ROSARIA        1983   Aqua Fit Club ssd           0'42"30  675,65

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUBIA  GIULIA                1972   Torre Del Grifo Village     0'56"63  521,81

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICLARI  MARZIA ROSY           1967   Torre Del Grifo Village     0'35"91  847,12

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'31"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIATTELI  CARLA                1963   Aqua Fit Club ssd           1'06"41  480,95

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'33"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GISMERVIK  MAY KARIN           1958   Pol Nadir - Palermo         0'42"61  780,80

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FURIA  ANTONIO                 1991   Sprinteam ssd               0'26"53  920,09
       2   SCIRE` CAMPISI  SANTI          1992   Altair Nuoto ssd            0'28"97  842,60
       3   BARONE  FEDERICO               1993   Altair Nuoto ssd            0'29"22  835,39
       4   VENTURA  DAVIDE GAETANO        1992   Torre Del Grifo Village     0'30"21  808,01
       5   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   Sprinteam ssd               0'31"53  774,18
       6   DEL POPOLO  SALVATORE          1991   Altair Nuoto ssd            0'32"22  757,60
       7   MENDOLA  MARCO                 1989   Altair Nuoto ssd            0'34"33  711,04
       8   MARINO  RICCARDO               1993   Altair Nuoto ssd            0'35"15  694,45
       9   TRAVAGLIANTE  GIUSEPPE         1991   WELLNEXT SSD ARL            0'41"03  594,93

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO SCACCIANOCE  MARIO       1987   Torre Del Grifo Village     0'27"39  897,77
       2   TORRE  ALESSANDRO              1988   Poseidon Sporting Club as   0'30"09  817,22
       3   ROSSITTI  WALTER               1988   Torre Del Grifo Village     0'32"80  749,70
       4   LEONARDI  DARIO                1987   Poseidon Sporting Club as   0'33"40  736,23
       5   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'35"31  696,40

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   Torre Del Grifo Village     0'29"16  860,77
       2   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'31"71  791,55
       3   ROSSITTI  GIUSEPPE             1983   Torre Del Grifo Village     0'32"99  760,84
       4   SARCIA`  CARMELO               1980   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'34"46  728,38

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  ANTONINO               1974   Poseidon Sporting Club as   0'30"09  850,12
       2   TEODORO ALESSANDRO             1975   SICILIA NUOTO               0'33"11  772,58
       3   TOMASELLO  ALESSANDRO          1974   Aqua Fit Club ssd           0'35"26  725,47
       4   SIDOTI  SALVATORE              1976   WELLNEXT SSD ARL            0'38"66  661,67
       5   SQUILLACI  LUCA                1977   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'38"82  658,94
       6   CARAGLIANO  GIOVANNI           1974   Swimblu asd                 0'46"35  551,89

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   Sprinteam ssd               0'28"80  909,38
       2   LEONARDI  DARIO                1973   Torre Del Grifo Village     0'30"69  853,37
       3   SGARLATA  SERGIO               1970   Altair Nuoto ssd            0'32"05  817,16
       4   BAJELI  ANTONINO               1971   Altair Nuoto ssd            0'32"38  808,83
       5   ROCCA SALVATORE                1973   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'32"70  800,92
       6   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   Sprinteam ssd               0'33"93  771,88
       7   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'35"80  731,56
       8   GENNARO  GIUSEPPE              1973   Altair Nuoto ssd            0'36"71  713,43
       9   CROCETTA  LIVIO                1971   Altair Nuoto ssd            0'39"13  669,31
      10   DI STEFANO  MARCO              1972   Poseidon Sporting Club as   0'41"71  627,91

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTALEMI  MASSIMO SALVATORE   1967   Sprinteam ssd               0'33"13  806,82
       2   BONFORTE  FAUSTO               1965   Aqua Fit Club ssd           0'34"33  778,62

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGÒ ALVARO                  1963   Torre Del Grifo Village     0'30"25  905,45
       2   GARRETTO  ORAZIO               1963   Poseidon Sporting Club as   0'33"25  823,76
       3   MESSINA  DARIO                 1963   Torre Del Grifo Village     0'33"64  814,21
       4   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   Sprinteam ssd               0'37"68  726,91
       5   AMBROGIO ANTONIO               1961   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'40"62  674,30
       6   LANZAFAME  SALVATORE           1959   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'42"72  641,15
       7   LO VERDE  ENRICO ANTONIO       1963   OLYMPIAPALERMO ASD          1'00"51  452,65

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'36"64  778,66
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'35"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Altair Nuoto ssd - A                           1'43"36  927,73
                         Stella  Marco                       1992
                         Barone  Federico                    1993
                         Peluso  Andrea                      1992
                         Pantellaro  Marco                   1993
               2     Poseidon Sporting Club as                      1'44"63  916,47
                         Verde  Ettore Diego                 1987
                         Torre  Alessandro                   1988
                         Conte  Livio                        1988
                         Grillo  Claudio                     1990
               3     Sprinteam ssd                                  1'44"75  915,42
                         Dinatale  Antonino                  1983
                         Cuce`  Andrea Gabriele              1992
                         Bonomo  Sigismondo                  1989
                         Furia  Antonio                      1991
               4     Altair Nuoto ssd - B                           1'52"14  855,09
                         Scire` Campisi  Santi               1992
                         Marino  Riccardo                    1993
                         Nicotra  Marco                      1986
                         Del Popolo  Salvatore               1991

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'35"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village - B                    1'43"62  921,35
                         Puglisi Fabrizio                    1990
                         Platania Luca                       1982
                         Fazio Scaccianoce  Mario            1987
                         Risuglia  Giuseppe                  1984
               2     Torre Del Grifo Village - A                    1'53"76  839,22
                         Leonardi  Dario                     1973
                         Maggio  Antonello                   1989
                         Lombardo  Giuseppe Davide           1986
                         Ventura  Davide Gaetano             1992
               3     Altair Nuoto ssd - A                           1'56"12  822,17
                         Bongiovanni  Silvio Mattia          1991
                         Benigno  Giorgio                    1981
                         Farruggio  Valerio Maria            1981
                         Petrillo  Vitaliano                 1980
               4     Poseidon Sporting Club as                      1'56"67  818,29
                         Garretto  Orazio                    1963
                         Sicali  Antonino                    1974
                         Leonardi  Dario                     1987
                         Spina  Giovanni                     1989
               5     Island asd                                     1'59"08  801,73
                         Trifilo`  Antonino                  1987
                         Sofia  Antonio                      1974
                         Beninati  Alessandro                1992
                         Mandanici  Sebastiano               1993
               6     Sprinteam ssd                                  2'02"22  781,13
                         Colombo  Luca Giuseppe              1986
                         Russo  Salvatore                    1991
                         Costanzo  Luca Giuseppe             1989
                         Strano  Giuseppe                    1980
               7     LA MERIDIANA SPORT SSD AR                      2'04"09  769,36
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
                         D`arrigo  Massimiliano Natale       1984
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970
                         Sarcia`  Carmelo                    1980
               8     Altair Nuoto ssd - B                           2'06"37  755,48
                         Gresta  Michael                     1989
                         Ferrante  Fabio Giovanni            1986
                         Gennaro  Giuseppe                   1973
                         Di Guardo  Andrea                   1993
               9     WELLNEXT SSD ARL                               2'18"97  686,98
                         Travagliante  Giuseppe              1991
                         Buzzanca  Antonio                   1980
                         Meneghini  Antonio                  1990
                         Sidoti  Salvatore                   1976

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'37"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd - A                              1'58"51  825,33
                         Cartalemi  Massimo Salvatore        1967
                         Pandolfini  Benedetto               1969
                         Di Bella  Armando                   1973
                         Aldisio  Francesco                  1972
               2     Altair Nuoto ssd - B                           2'05"81  777,44
                         Bajeli  Antonino                    1971
                         Cupri  Rosario Maria Anniba         1976
                         Martini  Marco                      1969
                         Crocetta  Livio                     1971
               3     Sprinteam ssd - B                              2'08"43  761,58
                         Fonte  Angelo                       1978
                         Lupo  Salvatore                     1969
                         Scata`  Giuseppe                    1976
                         Maugeri  Nunzio Ezio Domenico       1972
               4     Swimblu asd                                    2'12"07  740,59
                         Tricomi  Raffaele                   1971
                         Cardillo  Angelo                    1973
                         Caragliano  Giovanni                1974
                         Trio  Saverio                       1973
               5     Poseidon Sporting Club as                      2'13"75  731,29
                         Sferlazzo  Angelo Giuseppe          1980
                         Valenti  Dario                      1972
                         Bonanno  Davide                     1974
                         Di Stefano  Marco                   1972
               6     Aqua Fit Club ssd - B                          2'14"84  725,38
                         Giuffrida  Carmelo                  1973
                         Pellegrino  Piero                   1971
                         Maugeri  Claudio Antonio Francesco  1993
                         Pennisi  Alfredo Enrico Maria       1966
               7     Etna Nuoto asd                                 2'15"17  723,61
                         Spizzone  Andrea                    1957
                         Privitera Riccardo                  1978
                         Ranno  Ignazio                      1982
                         Zanoccoli  Paolo                    1971
               8     Altair Nuoto ssd - A                           2'16"51  716,50
                         Carnabuci  Salvatore                1977
                         Valenti Salvatore                   1973
                         Guardo  Alfio                       1967
                         Zappala' Giorgio Antonio            1974
               9     Aqua Fit Club ssd - A                          2'25"23  673,48
                         Tosto  Marco                        1985
                         Valentino  Domenico                 1973
                         Conforto  Daniele                   1970
                         Calamita  Francesco                 1979
              10     POL. SPORT CLUB EREA                           2'27"22  664,38
                         Ottaviano Giorgio                   1963
                         Gurrieri Marco                      1979
                         Cilia Dario                         1989
                         Tidona Vincenzo                     1975

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'43"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Aqua Fit Club ssd                              2'01"35  849,03
                         Tomasello  Alessandro               1974
                         Failla  Maurizio                    1966
                         Bonforte  Fausto                    1965
                         Miller  Gaetano                     1965
               2     Torre Del Grifo Village                        2'03"07  837,17
                         Messina  Dario                      1963
                         Babini Gianguido                    1959
                         Romano  Salvatore                   1969
                         Managò Alvaro                       1963
               3     Altair Nuoto ssd                               2'06"08  817,18
                         Sgarlata  Sergio                    1970
                         Pennisi  Rosario                    1960
                         Cantone  Mauro Salvatore            1973
                         Cuzzocrea  Antonio                  1959
               4     Sprinteam ssd                                  2'16"74  753,47
                         Abate  Agatino                      1965
                         Cocuzza  Stefano                    1966
                         Sciaulino Alfonso                   1967
                         Sacco  Sergio                       1968
               5     Poseidon Sporting Club as                      2'21"98  725,67
                         Pandolfini  Maurizio                1958
                         D'Ignoti Salvatore Aldo             1971
                         Arena  Davide                       1963
                         Pecora  Agatino Luigi               1971
               6     LA MERIDIANA SPORT SSD AR                      2'26"92  701,27
                         Messina  Marco                      1969
                         Lanzafame  Salvatore                1959
                         Datola  Vincenzo                    1962
                         Arena  Mario                        1968

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'49"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Poseidon Sporting Club as                      2'35"58  704,78
                         Cannella  Carlo Umberto             1960
                         Spampinato  Angelo                  1965
                         Cavallaro  Rosario                  1948
                         Patania  Giuseppe                   1959
               2     Sprinteam ssd                                  2'37"98  694,08
                         Pivetti Riccardo                    1961
                         Pili  Riccardo                      1956
                         Strano  Vincenzo                    1954
                         Costantino  Cesare Alessandro       1960

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'52"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     POL. SPORT CLUB EREA                           2'16"38  824,53
                         Sortino Tatiana                     1993
                         Scannavino Alessandra               1987
                         Lo Presti Oriana                    1992
                         Fois Federica                       1990

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'51"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Poseidon Sporting Club as - A                  2'04"12  898,49
                         Papandrea  Tiziana                  1973
                         Alessi  Ylenia                      1991
                         Bianca  Laura                       1987
                         Romeo  Martina                      1991
               2     Sprinteam ssd - A                              2'04"61  894,95
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
                         Ganci  Greta                        1987
                         Albo  Martina                       1985
                         Russo  Giulia                       1986
               3     Altair Nuoto ssd - A                           2'08"81  865,77
                         Foti  Silvana                       1981
                         Pantellaro  Claudia Maria           1982
                         Mirabile  Laura                     1990
                         Sciuto  Giulia                      1992
               4     Altair Nuoto ssd - B                           2'18"41  805,72
                         Gambino  Antonina                   1982
                         Rizzo  Claudia                      1990
                         Indorato  Laura                     1980
                         Nicolosi  Sonia Maria               1991
               5     Poseidon Sporting Club as - B                  2'21"29  789,30
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Lo Certo Federica                   1989
                         Mangiacasale  Annamaria             1982
                         Musumeci  Federica                  1990
               6     Sprinteam ssd - B                              2'23"39  777,74
                         Baffo  Eleonora                     1992
                         Santagati  Miriana Antonia          1992
                         Di Guardo Rossella                  1978
                         Papandrea  Anna                     1987

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'53"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village                        2'12"49  860,22
                         Balzani  Giada                      1970
                         Corbino  Valeria                    1979
                         Salamone  Costanza                  1985
                         Siclari  Marzia Rosy                1967
               2     Aqua Fit Club ssd                              2'28"82  765,82
                         Casella  Barbara                    1973
                         Nasisi  Michela Rosaria             1983
                         Rizzo  Caterina                     1984
                         Bellassai  Alessandra               1969
               3     Altair Nuoto ssd                               2'41"03  707,76
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Foti  Serena                        1983
                         Privitera  Agata Claudia            1978
                         Pellegrino  Rosanna                 1974
               4     Poseidon Sporting Club as                      2'45"00  690,73
                         Motta  Francesca                    1972
                         Seminara  Lorena                    1988
                         Albanese  Valentina                 1970
                         Garretto  Valeria                   1975

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  2'00"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village                        2'44"93  729,28
                         Carubia  Giulia                     1972
                         Virlinzi  Simona                    1961
                         Lui  Rossella                       1970
                         Finazzi  Maria Luisa                1963
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Altair Nuoto Ssd                  87091,86
            2      Poseidon Sporting Club As         79933,91
            3      Sprinteam Ssd                     64191,01
            4      Torre Del Grifo Village           57822,40
            5      Aqua Fit Club Ssd                 34812,62
            6      La Meridiana Sport Ssd Ar         25835,01
            7      Tennis Cl. Match Ball -Sr         16491,60
            8      Island Asd                        15686,62
            9      Swimblu Asd                       15484,14
           10      Pol. Sport Club Erea              14466,24
           11      Pol Nadir - Palermo               12570,36
           12      Etna Nuoto Asd                     9300,75
           13      Olympiapalermo Asd                 5259,03
           14      Asd Swim Power - Bagheria          5033,63
           15      Athon Augusta A.S.D.               4815,02
           16      Wellnext Ssd Arl                   4661,50
           17      Circ.Canottieri Ortigia            4437,74
           18      Pol Sc Catania                     4129,80
           19      Hdueo Sport & Animaz.  Ct          4033,07
           20      Lacinia Nuoto                      3831,88
           21      Pol. Waterpolo Palermo             3182,00
           22      Onda Azzurra                       2974,35
           23      Cn Sub Villa S.Giovanni            2637,81
           24      Sicilia Nuoto                      2605,71
           25      Asd Ulysse - Messina               2220,26
           26      Pol.Mimmo Ferrito Ssd              1767,20
           27      Asd Pianeta Sport - Rc             1658,82
           28      Circolo Canottieri Aniene          1583,03
           29      G. Sport Village Ssd               1549,02
           30      Gruppo Atletico Sportivo           1539,49
           31      Esc Ssd - Brescia                  1435,59
           32      Nuoto Club Firenze                 1246,70
           33      Cs Nuoto A.S.D.                       0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                33     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 28     
                Numero di società partecipanti                            33     

                Numero totale di atleti iscritti                         386     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        15     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 3,89 %   
                Numero di atleti iscritti online                         330     
                Percentuale di atleti iscritti online                  85,49 %   

                Numero di atleti partecipanti                            352     
                Numero di atleti assenti                                  34     
                Percentuale di atleti assenti                           8,81 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      13     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    762     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         28     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,67 %   

                Numero totale di gare disputate                          685     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               25     

                Numero di assenze dalle gare                              77     
                Percentuale di assenze                                 10,10 %   
                Numero di squalifiche                                     13     
                Numero di ritiri                                           0     
 
 
 

                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      CN Sub Villa S.Giovanni                0         2         0         2
              2      Lacinia Nuoto                          0         3         0         3
              3      ASD PIANETA SPORT - RC                 0         1         0         1
              4      Gruppo Atletico Sportivo               0         1         0         1
              5      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              6      G. Sport Village ssd                   0         1         0         1
              7      Esc ssd - Brescia                      0         1         0         1
              8      HdueO Sport & Animaz.  CT              1         3         0         4
              9      Poseidon Sporting Club as             20        41        15        61
             10      Pol. Waterpolo Palermo                 2         0         0         2
             11      Pol Nadir - Palermo                    4         7         1        11
             12      Asd Swim Power - Bagheria              2         3         0         5
             13      POL. SPORT CLUB EREA                   5         8         2        13
             14      Circ.Canottieri Ortigia                0         5         0         5
             15      Tennis Cl. Match Ball -SR              5         8         0        13
             16      Pol SC Catania                         0         3         0         3
             17      Asd Ulysse - Messina                   0         2         0         2
             18      CS NUOTO A.S.D.                        1         0         0         1
             19      Pol.Mimmo Ferrito ssd                  0         2         0         2
             20      ATHON AUGUSTA A.S.D.                   2         3         0         5
             21      Etna Nuoto asd                         1         8         1         9
             22      ONDA AZZURRA                           1         3         0         4
             23      SICILIA NUOTO                          1         3         0         4
             24      Torre Del Grifo Village               13        27         6        40
             25      Swimblu asd                            5        10         2        15
             26      Altair Nuoto ssd                      17        45        16        62
             27      Sprinteam ssd                         12        35        12        47
             28      Island asd                             5         8         2        13
             29      WELLNEXT SSD ARL                       1         4         1         5
             30      Aqua Fit Club ssd                      9        19         8        28
             31      LA MERIDIANA SPORT SSD AR              4        13         4        17
             32      OLYMPIAPALERMO ASD                     0         4         0         4
             33      Nuoto Club Firenze                     0         1         0         1

                                                          111       275        70       386