Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

15° Trofeo S. Agata

Manifestazione organizzata da SC Catania

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Licata  Lisa                   1996   Altair Nuoto ssd            2'39"56  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'22.54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORTINO  TATIANA               1993   Pol Sport Club Erea         3'06"56  764,04

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'23.20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANCI  GRETA                   1987   Olympiapalermo asd          2'41"34  887,57

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'26.51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   Altair Nuoto ssd            2'56"62  829,52

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'29.04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Addamo  Concetta               1978   La Meridiana Sport ssd ar   3'27"79  717,26

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'32.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPANDREA  TIZIANA             1973   Synthesis ssd               2'39"71  952,91
       2   GUZZETTA  CINZIA               1973   La Meridiana Sport ssd ar   3'37"14  700,88

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'36.67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCURRIA  GIUSEPPA MARIA GRAZI  1968   Poseidon Sporting Club as   4'31"08  577,95

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'43.36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO  MARIA                   1960   HdueO Sport & Animaz. CT    4'27"21  611,35

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   La Porta  Sebastiano           1998   Nuoto Chiaramonte asd       3'17"44  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07.56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO  MARCO              1993   Altair Nuoto ssd            2'27"07  867,34
       2   CUTORE  LUIGI                  1994   Altair Nuoto ssd            2'52"90  737,77

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'06.62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Olympiapalermo asd          2'28"97  849,97

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'11.54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   Pol SC Catania              2'25"25  905,61
       2   FARRUGGIO  VALERIO MARIA       1981   Altair Nuoto ssd            2'34"61  850,79
       3   BRUGALETTA  GIAMPIERO          1981   Pol Sport Club Erea         2'39"62  824,08
       4   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   La Meridiana Sport ssd ar   2'40"52  819,46
       5   GAROZZO  FRANCESCO ALFREDO     1980   Synthesis ssd               3'10"90  689,05

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'13.62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   La Meridiana Sport ssd ar   2'41"81  825,78
       2   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         2'49"84  786,74
       3   FARINA  SILVIO                 1979   Olympiapalermo asd          2'59"94  742,58
       4   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   Altair Nuoto ssd            3'07"05  714,35
       5   ULLO  TINDARO                  1978   Nuoto Milazzo asd           3'17"06  678,07
       6   TIDONA  VINCENZO               1975   Pol Sport Club Erea         3'24"97  651,90

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16.07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONE  MAURO SALVATORE       1973   Altair Nuoto ssd            2'50"07  800,08
       2   CHISARI  FABIO                 1974   Poseidon Sporting Club as   3'16"24  693,39
       3   LEONARDI  ROSARIO              1971   Altair Nuoto ssd            3'26"89  657,69

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'20.21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAILLA  MAURIZIO               1966   Synthesis ssd               3'01"64  771,91
       2   MIRONE  AURELIO                1968   Synthesis ssd               3'23"96  687,44
       3   Abate  Agatino                 1965   Synthesis ssd               3'28"02  674,02

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'25.06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRETTO  ORAZIO               1963   Poseidon Sporting Club as   2'53"97  833,82
       2   OTTAVIANO  GIORGIO             1963   Pol Sport Club Erea         4'19"46  559,08
       3   SUPPA  SALVATORE               1961   Lacinia Nuoto               4'58"49  485,98

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'32.73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICA  VITO                     1959   Pol Nadir - Palermo         3'23"63  750,04

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'42.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARI  GIOVANNI                 1953   Altair Nuoto ssd            4'07"39  655,85
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Giorgini  Alessandra           1996   Altair Nuoto ssd            0'31"84  0,00
       2   Crisci  Maria Claudia          1996   Energy Club Sport srl ssd   0'33"24  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26.32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRENTE  MELANIA CAROLA       1992   Synthesis ssd               0'29"67  887,09
       2   SCIRE' CAMPISI  SARA           1994   Altair Nuoto ssd            0'30"58  860,69
       3   SOFIA  VERONICA                1994   Altair Nuoto ssd            0'31"90  825,08
       4   SORTINO  TATIANA               1993   Pol Sport Club Erea         0'32"88  800,49
       5   LA SPINA  MARIA LUCIA          1991   Poseidon Sporting Club as   0'33"71  780,78
       6   DI BELLA  SARA CLARISSA        1994   Synthesis ssd               0'34"58  761,13
       7   ROMEO  MARTINA                 1991   Poseidon Sporting Club as   0'34"75  757,41
       8   TORRE  STEFANIA MILAGRO        1994   Nuoto Milazzo asd           0'35"36  744,34
       9   CAPPELLO  GIULIA               1990   Pol Sport Club Erea         0'39"39  668,19
      10   PENNISI  DANIELA               1992   Altair Nuoto ssd            0'39"92  659,32
      11   NASTASI  ROBERTA               1990   Energy Club Sport srl ssd   0'40"79  645,26
      12   MONACO  ENRICA                 1991   Synthesis ssd               0'42"39  620,90
      13   CASTROGIOVANNI  CLAUDIA        1994   Synthesis ssd               0'42"48  619,59

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26.23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  GIULIA                  1986   Synthesis ssd               0'30"75  853,01
       2   ALBO  MARTINA                  1985   Synthesis ssd               0'32"30  812,07
       3   LOMBARDO  IRENE                1987   Nuoto Milazzo asd           0'34"71  755,69
       4   GRASSO  MELANIA                1986   Waterpolo Messina asd       0'43"17  607,60
       5   SANTONOCITO  MICHELA           1989   La Meridiana Sport ssd ar   0'44"37  591,17
       6   Pastorello  Marta              1985   Circolo Canottieri Ortigia  0'49"05  534,76

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26.68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFINO  VITTORIA STEFANIA      1984   La Meridiana Sport ssd ar   0'32"64  817,40
       2   GAMBINO  ANTONINA              1982   Altair Nuoto ssd            0'34"46  774,23
       3   FOTI  SILVANA CLAUDIA          1981   Altair Nuoto ssd            0'34"50  773,33
       4   ISGRO'  SILVIA                 1981   Swimblu asd                 0'35"88  743,59
       5   PERDICHIZZI  LIDIA             1983   Swimblu asd                 0'36"66  727,77
       6   SCOPELLITI  DANIELA            1983   Waterpolo Messina asd       0'39"91  668,50
       7   VACIRCA  LUCIANA               1983   Energy Club Sport srl ssd   0'41"45  643,67
       8   GRILLO  VIVIANA                1983   Nuoto Milazzo asd           0'45"33  588,57

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26.91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACCAMO  LAURA                 1976   Altair Nuoto ssd            0'36"22  742,96
       2   CINGARI  GIADA MARIA PIERA     1975   Altair Nuoto ssd            0'39"08  688,59
       3   PRIVITERA  AGATA CLAUDIA       1978   Altair Nuoto ssd            0'41"56  647,50
       4   CARUSO  ELISABETTA             1975   Altair Nuoto ssd            0'42"29  636,32
       5   BOSSI  MARIA                   1977   Lacinia Nuoto               0'54"28  495,76

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27.40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZANI  GIADA                 1970   Ecogruppo Torre del Grifo   0'34"78  787,81
       2   FICHERA  MARIA CATERINA        1973   Energy Club Sport srl ssd   0'37"31  734,39
       3   Condorelli  Alessia            1974   Sicilia Nuoto ssd           0'39"47  694,20
       4   PELLEGRINO  ROSANNA MARIA      1974   Altair Nuoto ssd            0'40"00  685,00
       5   SCOTTO  FRANCESCA              1971   Lacinia Nuoto               0'44"82  611,33

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28.17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIAPAOLA             1965   Collage Waterpolo Palermo   0'30"66  918,79
       2   CONDORELLI  GAETANA            1969   Synthesis ssd               0'37"76  746,03
       3   CONTI  ROBERTA                 1969   Altair Nuoto ssd            0'44"95  626,70
       4   GENTILE  LOREDANA              1967   Lacinia Nuoto               0'47"82  589,08
       5   RANDO  AGATINA                 1967   Altair Nuoto ssd            0'57"19  492,57
       6   ZURLO  STEFANIA                1966   Lacinia Nuoto               0'57"61  488,98

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Crisafulli  Veneranda          1964   La Meridiana Sport ssd ar   0'55"39  528,07

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30.35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANE  DANIELA                  1959   Zero9 ssd arl               0'37"04  819,38
       2   TETAMO  EVA                    1959   Pol Nadir - Palermo         0'50"57  600,16

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Mellia  Enrico                 1995   Altair Nuoto ssd            0'30"02  0,00
       2   Monaco  Luca                   1996   Altair Nuoto ssd            0'30"41  0,00
       3   Trombetta  Alessio             1996   Poseidon Sporting Club as   0'30"72  0,00
       4   La Porta  Sebastiano           1998   Nuoto Chiaramonte asd       0'32"61  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23.09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIAMELI  GIANMARCO          1991   Altair Nuoto ssd            0'24"70  934,82
       2   FURIA  ANTONIO                 1991   Synthesis ssd               0'24"76  932,55
       3   LETO  MARCO                    1991   Olympiapalermo asd          0'25"43  907,98
       4   GRILLO  CLAUDIO                1990   Poseidon Sporting Club as   0'26"72  864,15
       5   MUSCUSO  MIRKO                 1991   Synthesis ssd               0'27"25  847,34
       6   D'URSO  ILARIO                 1994   Pol Nadir - Palermo         0'28"51  809,89
       7   SANGIORGIO  EMANUELE           1991   Ecogruppo Torre del Grifo   0'28"94  797,86
       8   PIANA  CLAUDIO                 1991   Synthesis ssd               0'29"39  785,64
       9   RUGGERI  SIMONE                1994   Swimblu asd                 0'29"40  785,37
      10   SCIUTO  ARTURO                 1991   Pol SC Catania              0'29"52  782,18
      11   MARINO  RICCARDO               1993   Altair Nuoto ssd            0'29"67  778,23
      12   NICITA  ANDREA                 1992   Pol Sport Club Erea         0'30"19  764,82
      13   MALAPONTE  DANIELE             1991   Synthesis ssd               0'31"28  738,17
      14   Battiato  Carmelo              1990   La Meridiana Sport ssd ar   0'31"92  723,37
      15   CATAUDELLA  FABRIZIO           1991   Pol Sport Club Erea         0'32"84  703,11
      16   RUSSO  SEBASTIANO              1994   Altair Nuoto ssd            0'33"00  699,70
      17   Brullo  Giovanni               1992   Nuoto Chiaramonte asd       0'33"43  690,70

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23.01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPINA  GIOVANNI                1989   Poseidon Sporting Club as   0'27"71  830,39
       2   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Olympiapalermo asd          0'27"76  828,89
       3   TORRE  ALESSANDRO              1988   Poseidon Sporting Club as   0'27"95  823,26
       4   VERDE  ETTORE DIEGO            1987   Poseidon Sporting Club as   0'27"98  822,37
       5   MAZZOLA  GIUSEPPE              1989   Altair Nuoto ssd            0'28"07  819,74
       6   LITRICO  SIMONE                1986   Synthesis ssd               0'29"87  770,34
       7   GRESTA  MICHAEL                1989   Altair Nuoto ssd            0'30"50  754,43
       8   GRASSO  VALERIO                1987   Waterpolo Messina asd       0'31"04  741,30
       9   CELANO  GAETANO                1986   Ecogruppo Torre del Grifo   0'32"06  717,72
      10   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Synthesis ssd               0'32"32  711,94
      11   SINDONI  SALVATORE             1987   Swimblu asd                 0'32"95  698,33
      12   BUCOLO  GIUSEPPE               1987   Nuoto Milazzo asd           0'33"43  688,30
      13   MENDOLIA  OMAR                 1987   Nuoto Milazzo asd           0'38"76  593,65

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   Ecogruppo Torre del Grifo   0'26"00  899,62
       2   LEONARDI  FABIO SALVATORE      1984   Altair Nuoto ssd            0'26"76  874,07
       3   INZERILLI  GIUSEPPE            1981   Poseidon Sporting Club as   0'27"92  837,75
       4   PETRILLO  VITALIANO            1980   Altair Nuoto ssd            0'28"51  820,41
       5   BOTTARI  CARMELO               1980   Athon asd - Augusta         0'28"59  818,12
       6   SIGNORELLI  UGO                1984   La Meridiana Sport ssd ar   0'29"19  801,30
       7   RAGUSA  SIMONE                 1981   Poseidon Sporting Club as   0'30"66  762,88
       8   SARCIA'  CARMELO               1980   La Meridiana Sport ssd ar   0'30"77  760,16
       9   BENIGNO  GIORGIO               1981   Altair Nuoto ssd            0'30"85  758,18
      10   BUCELLO  MARCO                 1982   Energy Club Sport srl ssd   0'30"90  756,96
      11   AREZZI  RAFFAELE               1980   Pol Sport Club Erea         0'31"07  752,82
      12   Raciti  Massimiliano Gabriele  1984   Altair Nuoto ssd            0'31"68  738,32
      13   Chiacchio  Ferdinando          1981   Altair Nuoto ssd            0'32"05  729,80
      14   CAPUTO  STEFANO SAVERIO        1984   Altair Nuoto ssd            0'32"23  725,72
      15   COSENTINO  FRANCESCO           1982   Energy Club Sport srl ssd   0'32"31  723,92
      16   NOTARO  ALESSANDRO             1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"03  649,18

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23.86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Bottaro  Andrea                1976   Circolo Canottieri Ortigia  0'28"98  823,33
       2   ROCCA  ROBERTO                 1976   Altair Nuoto ssd            0'29"26  815,45
       3   SCATA'  GIUSEPPE               1976   Synthesis ssd               0'30"46  783,32
       4   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         0'31"22  764,25
       5   CARNABUCI  SALVATORE           1977   Altair Nuoto ssd            0'31"59  755,30
       6   GUSMANO  ANDREA                1977   La Meridiana Sport ssd ar   0'31"98  746,09
       7   SPADOLA  MASSIMO               1977   Pol Sport Club Erea         0'32"49  734,38
       8   PALAZZOLO  FRANCESCO           1978   Altair Nuoto ssd            0'33"08  721,28
       9   RUSSO  PLACIDO                 1975   Waterpolo Messina asd       0'35"53  671,55

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24.46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   Synthesis ssd               0'27"16  900,59
       2   ALAMPI  PIERFRANCESCO          1971   Lacinia Nuoto               0'28"55  856,74
       3   ROCCA  SALVATORE               1973   HdueO Sport & Animaz. CT    0'28"78  849,90
       4   SGARLATA  SERGIO               1970   Altair Nuoto ssd            0'29"36  833,11
       5   TRICOMI  RAFFAELE              1971   Swimblu asd                 0'29"41  831,69
       6   SANGIORGIO  DAVID              1970   Olympiapalermo asd          0'29"87  818,88
       7   GARI  MARZIO                   1973   Synthesis ssd               0'30"44  803,55
       8   FERRIGNO  LEONARDO             1971   Nuoto Chiaramonte asd       0'30"95  790,31
       9   COLLURA  RICCARDO MARIA        1974   Synthesis ssd               0'31"21  783,72
      10   CROCETTA  LIVIO                1971   Altair Nuoto ssd            0'31"61  773,81
      11   LOMBARDO  CLAUDIO              1970   Poseidon Sporting Club as   0'31"67  772,34
      12   CHISARI  FABIO                 1974   Poseidon Sporting Club as   0'32"01  764,14
      13   GIUFFRIDA  CARMELO MARCELLO    1973   Synthesis ssd               0'32"99  741,44
      14   LEONARDI  ROSARIO              1971   Altair Nuoto ssd            0'33"81  723,45
      15   VECA  GIACOMO MASSIMILIANO     1972   Sicilia Nuoto ssd           0'36"14  676,81
      16   GUARNIERI  NICOLA              1971   Altair Nuoto ssd            0'38"89  628,95
      17   ISAIA  GIUSEPPE                1970   Sicilia Nuoto ssd           0'39"14  624,94
      18   ZAPPALA  RAFFAELE              1973   Lacinia Nuoto               0'42"82  571,23

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24.78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  SALVATORE              1969   Ecogruppo Torre del Grifo   0'30"00  826,00
       2   CARTALEMI  MASSIMO SALVATORE   1967   Synthesis ssd               0'30"66  808,22
       3   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   Synthesis ssd               0'32"07  772,68
       4   NIGRO  DANIELE                 1965   Poseidon Sporting Club as   0'32"26  768,13
       5   MIRONE  AURELIO                1968   Synthesis ssd               0'33"21  746,16
       6   SARDONE  VINCENZO              1965   Pol Sport Club Erea         0'33"59  737,72
       7   SACCO  SERGIO                  1968   Synthesis ssd               0'33"85  732,05
       8   BURRASCANO  SAVERIO            1969   Waterpolo Messina asd       0'33"94  730,11
       9   PENNISI  ALFREDO ENRICO MARIA  1966   Synthesis ssd               0'34"16  725,41
      10   GUIDO  SALVATORE               1966   Poseidon Sporting Club as   0'34"85  711,05
      11   AZZARO  GIUSEPPE MASSIMO       1968   Altair Nuoto ssd            0'36"12  686,05
      12   GRECO  BIAGIO                  1969   Altair Nuoto ssd            0'37"00  669,73

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25.50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  SALVATORE ANTONIO     1964   Altair Nuoto ssd            0'32"62  781,73
       2   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   Synthesis ssd               0'33"56  759,83
       3   MAZZA  GIOVANNI                1964   Synthesis ssd               0'33"69  756,90
       4   GIUFFRIDA  LUCIANO             1961   Synthesis ssd               0'34"17  746,27
       5   PENNISI  ROSARIO               1960   Altair Nuoto ssd            0'34"99  728,78
       6   LA ROSA  ANTONINO              1961   Swimblu asd                 0'38"18  667,89
       7   BELLASSAI  EUGENIO PIETRO SAL  1964   Synthesis ssd               0'38"56  661,31

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26.21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   Altair Nuoto ssd            0'30"86  849,32
       2   BABINI  GIANGUIDO              1959   Ecogruppo Torre del Grifo   0'32"63  803,25
       3   SPIZZONE  ANDREA               1957   Altair Nuoto ssd            0'34"64  756,64
       4   LANZAFAME  SALVATORE           1959   La Meridiana Sport ssd ar   0'37"24  703,81

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27.44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  FRANCESCO            1954   Lacinia Nuoto               0'35"89  764,56
       2   BARI  GIOVANNI                 1953   Altair Nuoto ssd            0'38"17  718,89

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28.49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   Pol Nadir - Palermo         0'38"96  731,26
       2   CAVALLARO  ROSARIO             1948   Poseidon Sporting Club as   0'39"72  717,27
       3   SCIUTO  CARMELO                1946   Pol SC Catania              0'39"94  713,32

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30.62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   Poseidon Sporting Club as   0'40"76  751,23
       2   SCACCIANOCE  ROSARIO           1943   Altair Nuoto ssd            1'04"09  477,77

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'32.80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DESI  ANTONINO                 1937   Poseidon Sporting Club as   0'50"89  644,53
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'03.05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANCI  GRETA                   1987   Olympiapalermo asd          1'14"60  845,17
       2   LO CERTO  FEDERICA             1989   Poseidon Sporting Club as   1'20"60  782,26

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'04.28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERDICHIZZI  LIDIA             1983   Swimblu asd                 1'41"32  634,43

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'05.85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Addamo  Concetta               1978   La Meridiana Sport ssd ar   1'32"35  713,05

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'09.47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCURRIA  GIUSEPPA MARIA GRAZI  1968   Poseidon Sporting Club as   2'14"97  514,71

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'12.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIATTELLI  CARLA               1963   Poseidon Sporting Club as   2'09"07  559,93

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'54.49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FEDERICO  GIACOMO              1994   Kiran Club Nuoto Caltagiro  1'00"75  896,95

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'54.98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINTOLO  EMILIO                1987   Pol Sport Club Erea         1'01"89  888,35
       2   COSTA  VINCENZO                1989   Olympiapalermo asd          1'05"60  838,11
       3   LEONARDI  DARIO                1987   Poseidon Sporting Club as   1'10"56  779,20
       4   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   Synthesis ssd               1'13"38  749,25

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55.80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUGALETTA  GIAMPIERO          1981   Pol Sport Club Erea         1'07"92  821,55
       2   BELLABUONO  MARCO              1983   Synthesis ssd               1'15"31  740,94
       3   MUROLO  CLAUDIO                1983   Synthesis ssd               1'17"17  723,08
       4   AREZZI  RAFFAELE               1980   Pol Sport Club Erea         1'20"25  695,33
       5   RANNO  IGNAZIO                 1982   Altair Nuoto ssd            1'25"25  654,55
       6   RAGUSA  SIMONE                 1981   Poseidon Sporting Club as   1'25"78  650,50
       7   NOTARO  ALESSANDRO             1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'44"35  534,74

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'57.32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONE  CARMELO DANIELE       1976   Poseidon Sporting Club as   1'20"17  714,98
       2   ULLO  TINDARO                  1978   Nuoto Milazzo asd           1'46"79  536,75

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'58.45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  MARIO                 1972   Synthesis ssd               1'12"80  802,88
       2   BAJELI  ANTONINO               1971   Altair Nuoto ssd            1'23"68  698,49
       3   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   La Meridiana Sport ssd ar   1'32"43  632,37

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'00.21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUSMANO  ALPHONSO              1968   Palermo Nuoto asd           1'46"58  564,93

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'01.90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   Olympiapalermo asd          1'15"08  824,45
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Giorgini  Alessandra           1996   Altair Nuoto ssd            0'39"07  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30.12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIRE' CAMPISI  SARA           1994   Altair Nuoto ssd            0'35"72  843,23
       2   ALESSI  YLENIA                 1991   Poseidon Sporting Club as   0'36"78  818,92
       3   NICOLOSI  SONIA MARIA          1991   Altair Nuoto ssd            0'38"57  780,92
       4   LA SPINA  MARIA LUCIA          1991   Poseidon Sporting Club as   0'41"20  731,07
       5   DI BELLA  SARA CLARISSA        1994   Synthesis ssd               0'43"80  687,67
       6   CAPPELLO  GIULIA               1990   Pol Sport Club Erea         0'47"10  639,49
       7   NASTASI  ROBERTA               1990   Energy Club Sport srl ssd   0'47"90  628,81
       8   CASTROGIOVANNI  CLAUDIA        1994   Synthesis ssd               0'54"60  551,65
       9   MONACO  ENRICA                 1991   Synthesis ssd               0'58"72  512,94

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30.05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCANNAVINO  ALESSANDRA         1987   Pol Sport Club Erea         0'41"98  715,82

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'30.98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFINO  VITTORIA STEFANIA      1984   La Meridiana Sport ssd ar   0'41"55  745,61
       2   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   Poseidon Sporting Club as   0'41"78  741,50

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31.53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACCAMO  LAURA                 1976   Altair Nuoto ssd            0'45"62  691,14
       2   CARUSO  ELISABETTA             1975   Altair Nuoto ssd            0'48"88  645,05
       3   PERILLO  LAURA                 1977   Waterpolo Messina asd       0'54"50  578,53
       4   PETRONELLI  GRAZIA MARIA ROBE  1977   Olympiapalermo asd          0'59"69  528,23

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31.86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCO  GIUSEPPINA               1970   Synthesis ssd               0'44"54  715,31
       2   BALZANI  GIADA                 1970   Ecogruppo Torre del Grifo   0'45"33  702,85
       3   FICHERA  MARIA CATERINA        1973   Energy Club Sport srl ssd   0'48"42  657,99
       4   Lo Coco  Vanessa               1971   Palermo Nuoto asd           0'48"94  651,00
       5   PELLEGRINO  ROSANNA MARIA      1974   Altair Nuoto ssd            0'50"85  626,55
       6   SCOTTO  FRANCESCA              1971   Lacinia Nuoto               0'53"84  591,75
       7   Caracciolo  Raffaella          1971   Palermo Nuoto asd           1'01"41  518,81

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32.99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMARATA  LILIANA             1969   Altair Nuoto ssd            0'44"36  743,69
       2   CONTI  ROBERTA                 1969   Altair Nuoto ssd            0'57"33  575,44
       3   RANDO  AGATINA                 1967   Altair Nuoto ssd            1'04"11  514,58

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34.62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   Poseidon Sporting Club as   0'41"38  836,64

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'35.94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  CONCETTA            1957   Pol SC Catania              1'17"88  461,48

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Terranova  Pietro              1995   CUS Palermo La Braciera     0'40"53  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26.18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FURIA  ANTONIO                 1991   Synthesis ssd               0'31"33  835,62
       2   GRILLO  CLAUDIO                1990   Poseidon Sporting Club as   0'33"87  772,96
       3   MUSCUSO  MIRKO                 1991   Synthesis ssd               0'33"98  770,45
       4   D'URSO  ILARIO                 1994   Pol Nadir - Palermo         0'34"91  749,93
       5   PIANA  CLAUDIO                 1991   Synthesis ssd               0'36"51  717,06
       6   FILORAMO  GIOVANNI             1992   CUS Palermo La Braciera     0'37"61  696,09
       7   LIZZIO  LEONARDO               1991   Altair Nuoto ssd            0'40"30  649,63
       8   RUSSO  SALVATORE               1991   Altair Nuoto ssd            0'42"63  614,12
       9   Brullo  Giovanni               1992   Nuoto Chiaramonte asd       0'42"67  613,55
      10   Battiato  Carmelo              1990   La Meridiana Sport ssd ar   0'43"11  607,28

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26.48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERDE  ETTORE DIEGO            1987   Poseidon Sporting Club as   0'34"35  770,89
       2   CINTOLO  EMILIO                1987   Pol Sport Club Erea         0'34"61  765,10
       3   MAZZOLA  GIUSEPPE              1989   Altair Nuoto ssd            0'37"92  698,31
       4   CELANO  GAETANO                1986   Ecogruppo Torre del Grifo   0'38"97  679,50
       5   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Synthesis ssd               0'39"65  667,84
       6   LITRICO  SIMONE                1986   Synthesis ssd               0'41"64  635,93
       7   FERRANTE  FABIO GIOVANNI       1986   Altair Nuoto ssd            0'43"75  605,26
       8   PILATO  DAVIDE                 1987   Altair Nuoto ssd            0'43"81  604,43
       9   CIRCO  ROSARIO                 1985   Energy Club Sport srl ssd   0'48"04  551,21
      10   MENDOLIA  OMAR                 1987   Nuoto Milazzo asd           0'52"93  500,28

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27.09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   Synthesis ssd               0'33"36  812,05
       2   PAGLIA  MARCO                  1981   Pol Sport Club Erea         0'33"57  806,97
       3   INZERILLI  GIUSEPPE            1981   Poseidon Sporting Club as   0'34"48  785,67
       4   D'ANNA  FABRIZIO UGO GIUSEPPE  1984   Altair Nuoto ssd            0'39"78  681,00
       5   BENIGNO  GIORGIO               1981   Altair Nuoto ssd            0'40"55  668,06
       6   CAPUTO  STEFANO SAVERIO        1984   Altair Nuoto ssd            0'42"88  631,76
       7   Chiacchio  Ferdinando          1981   Altair Nuoto ssd            0'46"79  578,97

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27.63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  ROBERTO                 1976   Altair Nuoto ssd            0'35"99  767,71
       2   Torrisi  Marco                 1977   Circolo Canottieri Ortigia  0'38"40  719,53
       3   FONTE  ANGELO                  1978   Synthesis ssd               0'40"69  679,04
       4   CANTONE  CARMELO DANIELE       1976   Poseidon Sporting Club as   0'44"52  620,62
       5   COSTANTINO  DAVIDE             1978   Swimblu asd                 0'44"75  617,43
       6   CARNABUCI  SALVATORE           1977   Altair Nuoto ssd            0'45"67  604,99
       7   ALESSI  GIANLUCA               1977   Lacinia Nuoto               0'48"34  571,58

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28.40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOSIA  FRANCESCO EZIO        1973   Poseidon Sporting Club as   0'32"78  866,38
       2   SANGIORGIO  DAVID              1970   Olympiapalermo asd          0'36"48  778,51
       3   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   Ecogruppo Torre del Grifo   0'36"96  768,40
       4   GARI  MARZIO                   1973   Synthesis ssd               0'38"15  744,43
       5   LOMBARDO  CLAUDIO              1970   Poseidon Sporting Club as   0'41"04  692,01
       6   GRASSO  CARLO                  1971   Synthesis ssd               0'41"16  689,99
       7   CORSALE  GIUSEPPE              1974   Energy Club Sport srl ssd   0'43"41  654,23
       8   BONANNO  DAVIDE                1974   Poseidon Sporting Club as   0'45"66  621,99
       9   DI BELLA  ARMANDO              1973   Synthesis ssd               0'48"88  581,01
      10   ISAIA  GIUSEPPE                1970   Sicilia Nuoto ssd           0'50"22  565,51

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29.04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RODIO  ANTONIO                 1968   Lacinia Nuoto               0'36"63  792,79
       2   ROMANO  SALVATORE              1969   Ecogruppo Torre del Grifo   0'37"75  769,27
       3   NIGRO  DANIELE                 1965   Poseidon Sporting Club as   0'39"38  737,43
       4   URZI'  MASSIMO ANDREA          1968   Altair Nuoto ssd            0'40"16  723,11
       5   CACIA  CARMELO                 1966   Synthesis ssd               0'42"28  686,85
       6   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   Synthesis ssd               0'44"13  658,06
       7   Abate  Agatino                 1965   Synthesis ssd               0'45"28  641,34
       8   ARENA  MARIO                   1968   La Meridiana Sport ssd ar   0'46"40  625,86
       9   CUSMANO  ALPHONSO              1968   Palermo Nuoto asd           0'47"42  612,40
      10   GUIDO  SALVATORE               1966   Poseidon Sporting Club as   0'49"40  587,85
      11   CUCCIA  ANTONINO               1967   Palermo Nuoto asd           1'01"77  470,13

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30.05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARENA  DAVIDE                  1963   Poseidon Sporting Club as   0'43"62  688,90
       2   MAZZA  GIOVANNI                1964   Synthesis ssd               0'43"63  688,75
       3   BELLASSAI  EUGENIO PIETRO SAL  1964   Synthesis ssd               0'51"18  587,14
       4   OTTAVIANO  GIORGIO             1963   Pol Sport Club Erea         0'51"81  580,00
       5   ANDALORO  SALVATORE            1964   Swimblu asd                 0'52"34  574,13

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31.80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   Poseidon Sporting Club as   0'42"10  755,34
       2   PATANIA  GIUSEPPE              1959   Poseidon Sporting Club as   0'46"94  677,46

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'33.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  VINCENZO               1954   Synthesis ssd               0'39"92  836,42

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35.26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   Pol Nadir - Palermo         0'46"90  751,81
       2   Leonardi  Giuseppe             1946   HdueO Sport & Animaz. CT    1'07"29  524,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37.75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   Poseidon Sporting Club as   1'05"78  573,88
       2   SCACCIANOCE  ROSARIO           1943   Altair Nuoto ssd            1'20"71  467,72
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Crisci  Maria Claudia          1996   Energy Club Sport srl ssd   1'33"11  0,00
       2   Schillaci  Manuela             1995   CUS Palermo La Braciera     1'38"64  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'12.52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VESPO  ROBERTA                 1994   Kiran Club Nuoto Caltagiro  1'32"82  781,30
       2   FOIS  FEDERICA                 1990   Pol Sport Club Erea         1'40"14  724,19
       3   TORRE  STEFANIA MILAGRO        1994   Nuoto Milazzo asd           1'43"26  702,30

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'13.56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCANNAVINO  ALESSANDRA         1987   Pol Sport Club Erea         1'44"59  703,32
       2   LOMBARDO  IRENE                1987   Nuoto Milazzo asd           1'46"34  691,74

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'14.06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO  CLAUDIA            1982   Altair Nuoto ssd            1'37"41  760,29
       2   RIZZO  CATERINA                1984   Synthesis ssd               1'43"68  714,31
       3   FIORE  CECILIA                 1980   Poseidon Sporting Club as   1'47"55  688,61
       4   BRIUGLIA  ANGELA               1981   Swimblu asd                 1'53"04  655,17
       5   DE GIACOMO  ANNA MARIA         1982   Palermo Nuoto asd           1'59"14  621,62
       6   RAITI  ARIANNA                 1984   Olympiapalermo asd          2'04"46  595,05

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'14.22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIPPO  ROSA                   1979   Swimblu asd                 2'06"58  586,35

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'16.22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Poseidon Sporting Club as   1'25"01  896,60
       2   LO NIGRO  RAFFAELLA            1972   Synthesis ssd               1'45"60  721,78
       3   MARINO  MONICA                 1971   Altair Nuoto ssd            2'08"57  592,83
       4   ROTOLO  MARIA                  1974   Palermo Nuoto asd           2'17"21  555,50
       5   FAGONE  ROSA                   1971   Onda Azzurra asd -Scordia   2'18"94  548,58

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'21.02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSOLI  SILVIA                1967   Zero9 ssd arl               1'34"27  859,45
       2   MOSTACCI  DANIELA              1969   Palermo Nuoto asd           1'53"86  711,58
       3   BELLASSAI  ALESSANDRA GIOVANN  1969   Synthesis ssd               2'05"85  643,78

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'24.07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONDORELLI  EMANUELA CLEIS AN  1962   Altair Nuoto ssd            1'45"58  796,27
       2   Crisafulli  Veneranda          1964   La Meridiana Sport ssd ar   2'10"66  643,43

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'28.44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Dell'Aquia  Antonella          1959   Circolo Canottieri Ortigia  2'07"22  695,17
       2   TETAMO  EVA                    1959   Pol Nadir - Palermo         2'07"43  694,03

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Mellia  Enrico                 1995   Altair Nuoto ssd            1'23"11  0,00
       2   Trombetta  Alessio             1996   Poseidon Sporting Club as   1'33"68  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'03.04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   La Sala  Dario                 1993   CUS Palermo La Braciera     1'17"98  808,41
       2   CUTORE  LUIGI                  1994   Altair Nuoto ssd            1'24"29  747,89
       3   GRASSO  GIUSEPPE               1990   Waterpolo Messina asd       1'29"46  704,67
       4   LO RE  MICHELE                 1993   Synthesis ssd               1'31"04  692,44
       5   MACCARRONE  ALESSIO            1992   Altair Nuoto ssd            1'34"25  668,86
       6   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   Synthesis ssd               1'34"37  668,01
       7   SAVATTERI  NICOLO'             1992   Altair Nuoto ssd            1'39"46  633,82

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'03.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUMINO  DARIO                  1989   Pol Sport Club Erea         1'19"78  799,32
       2   NICOTRA  SALVATORE             1989   La Meridiana Sport ssd ar   1'31"29  698,54
       3   GRESTA  MICHAEL                1989   Altair Nuoto ssd            1'35"04  670,98
       4   BUCOLO  GIUSEPPE               1987   Nuoto Milazzo asd           1'37"42  654,59
       5   PILATO  DAVIDE                 1987   Altair Nuoto ssd            1'46"29  599,96

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'05.14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTARI  CARMELO               1980   Athon asd - Augusta         1'25"42  762,58
       2   PEZZANO  GAETANO               1983   Poseidon Sporting Club as   1'25"78  759,38
       3   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE     1980   Poseidon Sporting Club as   1'29"26  729,78
       4   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   La Meridiana Sport ssd ar   1'35"31  683,45
       5   NICOLOSI ASMUNDO  MARCO        1980   Altair Nuoto ssd            1'44"53  623,17
       6   GUERRIERA  MARCO               1984   Energy Club Sport srl ssd   1'53"68  573,01
       7   Agliano'  Marco                1983   Circolo Canottieri Ortigia  2'00"13  542,25

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'05.78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGRA'  ANDREA                 1976   Altair Nuoto ssd            1'24"86  775,16
       2   GUSMANO  ANDREA                1977   La Meridiana Sport ssd ar   1'25"35  770,71
       3   FARINA  SILVIO                 1979   Olympiapalermo asd          1'25"41  770,17
       4   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   Altair Nuoto ssd            1'34"31  697,49
       5   PERRONE  NICOLA                1976   Lacinia Nuoto               1'37"67  673,49
       6   VEGNA  ROBERTO                 1978   Synthesis ssd               1'43"07  638,21
       7   CALAMITA  FRANCESCO            1979   Synthesis ssd               1'45"80  621,74
       8   RAIMONDI  LUIGI                1977   Palermo Nuoto asd           1'48"63  605,54

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'06.86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONE  MAURO SALVATORE       1973   Altair Nuoto ssd            1'30"17  741,49
       2   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   Poseidon Sporting Club as   1'36"22  694,87
       3   CROCETTA  LIVIO                1971   Altair Nuoto ssd            1'37"25  687,51
       4   CARDILLO  ANGELO               1973   Swimblu asd                 1'39"05  675,01
       5   RIZZO  GIACOMO                 1972   Onda Azzurra asd -Scordia   1'42"08  654,98
       6   MACALUSO  ANTONIO              1974   Palermo Nuoto asd           1'53"74  587,83
       7   GUARNIERI  NICOLA              1971   Altair Nuoto ssd            1'56"82  572,33
       8   LIPARI  MARCO                  1971   Palermo Nuoto asd           1'58"07  566,27
       9   VALENTINO  DOMENICO            1973   Synthesis ssd               1'59"47  559,64
      10   CORSO  DOMENICO                1971   Synthesis ssd               2'05"85  531,27

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09.16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  ALBERTO                 1966   Esc ssd - Brescia           1'37"72  707,74
       2   MESSINA  MARCO                 1969   La Meridiana Sport ssd ar   1'37"91  706,36
       3   MAIOLINO  VALERIO              1969   La Meridiana Sport ssd ar   1'39"94  692,02
       4   PENNISI  ALFREDO ENRICO MARIA  1966   Synthesis ssd               1'42"75  673,09
       5   COCUZZA  STEFANO MARIA CLAUDI  1966   Synthesis ssd               1'43"69  666,99
       6   DE LUCA  SAVERIO               1968   Energy Club Sport srl ssd   1'44"72  660,43
       7   DISTEFANO  FABIO               1967   Synthesis ssd               2'00"82  572,42

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'12.47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  ORAZIO               1964   Synthesis ssd               1'27"22  830,89
       2   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   1'30"02  805,04
       3   DATOLA  VINCENZO               1962   La Meridiana Sport ssd ar   1'42"73  705,44

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'15.89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICA  VITO                     1959   Pol Nadir - Palermo         1'41"82  745,33

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'18.86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIA  VINCENZO               1951   Lacinia Nuoto               1'30"04  875,83
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'55"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Synthesis ssd - A                              2'04"04  930,35
                         Furia  Antonio                      1991
                         Cuce'  Andrea Gabriele              1992
                         Corrente  Melania Carola            1992
                         Baffo  Eleonora                     1992
               2     Altair Nuoto ssd - A                           2'07"57  904,60
                         Scire' Campisi  Sara                1994
                         Sofia  Veronica                     1994
                         Pantellaro  Marco                   1993
                         Mangiameli  Gianmarco               1991
               3     Poseidon Sporting Club as                      2'17"52  839,15
                         La Spina  Maria Lucia               1991
                         Spina  Giovanni                     1989
                         Lo Certo  Federica                  1989
                         Grillo  Claudio                     1990
               4     Altair Nuoto ssd - B                           2'23"23  805,70
                         Del Popolo  Salvatore Mario         1991
                         Baffi  Daniela                      1989
                         Nicolosi  Sonia Maria               1991
                         Mazzola  Giuseppe                   1989
               5     Synthesis ssd - B                              2'40"38  719,54
                         Castrogiovanni  Claudia             1994
                         Lo Re  Michele                      1993
                         Costanzo  Luca Giuseppe             1989
                         Di Bella  Sara Clarissa             1994

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'53"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Sport Club Erea                            2'19"26  812,37
                         Scannavino  Alessandra              1987
                         Tumino  Dario                       1989
                         Cintolo  Emilio                     1987
                         Sortino  Tatiana                    1993
               2     Synthesis ssd - A                              2'20"71  803,99
                         D'Angelo  Giorgia                   1990
                         Randazzo  Orazio                    1964
                         Muscuso  Mirko                      1991
                         Albo  Martina                       1985
               3     Poseidon Sporting Club as - A                  2'23"42  788,80
                         Verde  Ettore Diego                 1987
                         Romeo  Martina                      1991
                         Torre  Alessandro                   1988
                         Mangiacasale  Annamaria             1982
               4     Altair Nuoto ssd - A                           2'25"99  774,92
                         Benigno  Giorgio                    1981
                         Indorato  Laura                     1980
                         Foti  Silvana Claudia               1981
                         Leonardi  Fabio Salvatore           1984
               5     La Meridiana Sport ssd ar                      2'26"40  772,75
                         Alfino  Vittoria Stefania           1984
                         Guzzetta  Cinzia                    1973
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
                         Nicotra  Salvatore                  1989
               6     Altair Nuoto ssd - B                           2'36"50  722,88
                         Gambino  Antonina                   1982
                         Caruso  Elisabetta                  1975
                         Impallomeni  Pietro Luca            1981
                         Petrillo  Vitaliano                 1980
               7     Olympiapalermo asd                             2'37"00  720,57
                         Petronelli  Grazia Maria Roberta    1977
                         Ganci  Greta                        1987
                         Prisutto  Maurizio                  1982
                         Bonomo  Sigismondo                  1989
               8     Energy Club Sport srl ssd                      2'44"06  689,56
                         Nastasi  Roberta                    1990
                         Corsale  Giuseppe                   1974
                         Cosentino  Francesco                1982
                         Fichera  Maria Caterina             1973
               9     Nuoto Milazzo asd                              2'53"97  650,28
                         Mendolia  Omar                      1987
                         Torre  Stefania Milagro             1994
                         Bucolo  Giuseppe                    1987
                         Lombardo  Irene                     1987
              10     Waterpolo Messina asd - B                      2'58"12  635,13
                         Grasso  Valerio                     1987
                         Pavone  Alma                        1980
                         Conti  Fabrizio                     1976
                         Grasso  Melania                     1986
              11     Waterpolo Messina asd - A                      3'04"43  613,40
                         Perillo  Laura                      1977
                         Grasso  Giuseppe                    1990
                         Scopelliti  Daniela                 1983
                         Russo  Placido                      1975

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'56"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Synthesis ssd - A                              2'09"86  898,66
                         Papandrea  Tiziana                  1973
                         Aldisio  Francesco                  1972
                         Dinatale  Antonino                  1983
                         Russo  Giulia                       1986
               2     Poseidon Sporting Club as - B                  2'11"81  885,37
                         Nicosia  Francesco Ezio             1973
                         Casella  Barbara                    1973
                         Sicali  Antonino                    1974
                         Alessi  Ylenia                      1991
               3     Altair Nuoto ssd - A                           2'26"42  797,02
                         Rocca  Roberto                      1976
                         Pantellaro  Claudia                 1982
                         Sgarlata  Sergio                    1970
                         Caccamo  Laura                      1976
               4     Swimblu asd                                    2'36"51  745,64
                         Isgro'  Silvia                      1981
                         Cardillo  Angelo                    1973
                         Perdichizzi  Lidia                  1983
                         Tricomi  Raffaele                   1971
               5     Synthesis ssd - B                              2'38"89  734,47
                         Gari  Marzio                        1973
                         Rizzo  Caterina                     1984
                         Ferrara  Mario                      1972
                         Bonanno  Margherita Anna            1968
               6     Altair Nuoto ssd - B                           2'51"97  678,61
                         Lizzio  Leonardo                    1991
                         Marino  Monica                      1971
                         Cupri  Rosario Maria Annibale       1976
                         Cingari  Giada Maria Piera          1975
               7     Palermo Nuoto asd - B                          2'55"93  663,33
                         Lo Coco  Vanessa                    1971
                         De Giacomo  Anna Maria              1982
                         Cusmano  Alphonso                   1968
                         Carapezza  Francesco                1976
               8     Palermo Nuoto asd - A                          3'09"83  614,76
                         Caracciolo  Raffaella               1971
                         Mostacci  Daniela                   1969
                         Macaluso  Antonio                   1974
                         Raimondi  Luigi                     1977

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'02"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Poseidon Sporting Club as - A                  2'32"28  806,47
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Pecora  Agatino Luigi               1971
                         Garretto  Orazio                    1963
                         Borella  Liliana                    1965
               2     Altair Nuoto ssd - A                           2'37"45  779,99
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Condorelli  Emanuela Cleis Anna     1962
                         Cantone  Mauro Salvatore            1973
                         Cuzzocrea  Antonio                  1959
               3     Synthesis ssd - A                              2'41"34  761,19
                         Strano  Vincenzo                    1954
                         Lo Nigro  Raffaella                 1972
                         Cartalemi  Massimo Salvatore        1967
                         Condorelli  Gaetana                 1969
               4     Synthesis ssd - B                              2'47"02  735,30
                         Coco  Giuseppina                    1970
                         Bellassai  Alessandra Giovanna      1969
                         Failla  Maurizio                    1966
                         Costantino  Cesare Alessandro       1960
               5     La Meridiana Sport ssd ar                      3'02"25  673,85
                         Arena  Mario                        1968
                         Crisafulli  Veneranda               1964
                         Addamo  Concetta                    1978
                         Datola  Vincenzo                    1962
               6     Poseidon Sporting Club as - B                  3'18"07  620,03
                         Patania  Giuseppe                   1959
                         Fiore  Cecilia                      1980
                         Piattelli  Carla                    1963
                         Lanzafame  Armando                  1940
               7     Altair Nuoto ssd - B                           3'28"55  588,88
                         Rando  Agatina                      1967
                         Conti  Roberta                      1969
                         Bari  Giovanni                      1953
                         Pennisi  Rosario                    1960
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Sorbello  Francesca            1995   Altair Nuoto ssd            2'50"42  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'05.33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO  ELEONORA                1992   Synthesis ssd               2'30"74  831,43
       2   FOIS  FEDERICA                 1990   Pol Sport Club Erea         2'43"28  767,58
       3   D'ANGELO  GIORGIA              1990   Synthesis ssd               2'49"77  738,23
       4   COCILOVO  FEDERICA             1990   Pol Nadir - Palermo         2'56"84  708,72

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'06.78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBO  MARTINA                  1985   Synthesis ssd               2'29"51  847,97
       2   BAFFI  DANIELA                 1989   Altair Nuoto ssd            2'33"74  824,64
       3   TORCASIO  ROSA CLAUDIA         1985   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   3'34"73  590,42

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'08.50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INDORATO  LAURA                1980   Altair Nuoto ssd            2'42"90  788,83
       2   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   Poseidon Sporting Club as   2'46"33  772,56
       3   ISGRO'  SILVIA                 1981   Swimblu asd                 3'11"58  670,74
       4   FIORE  CECILIA                 1980   Poseidon Sporting Club as   3'11"63  670,56
       5   Pavone  Alma                   1980   Waterpolo Messina asd       3'36"03  594,82
       6   BRIUGLIA  ANGELA               1981   Swimblu asd                 3'37"95  589,58

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'11.29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Calcinella  Valentina          1975   Circolo Canottieri Ortigia  3'04"52  711,52
       2   CINGARI  GIADA MARIA PIERA     1975   Altair Nuoto ssd            3'14"12  676,33
       3   PRIVITERA  AGATA CLAUDIA       1978   Altair Nuoto ssd            3'21"63  651,14
       4   GARRETTO  VALERIA              1975   Poseidon Sporting Club as   3'30"92  622,46
       5   Marsala  Concetta              1977   Waterpolo Messina asd       3'45"65  581,83

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'13.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Caracciolo  Raffaella          1971   Palermo Nuoto asd           3'27"46  644,41
       2   ROTOLO  MARIA                  1974   Palermo Nuoto asd           3'55"88  566,77

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'16.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   Poseidon Sporting Club as   3'00"85  753,66
       2   BONANNO  MARGHERITA ANNA       1968   Synthesis ssd               3'45"84  603,52

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'20.66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   Pol Nadir - Palermo         2'29"71  939,55

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'30.44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Dell'Aquia  Antonella          1959   Circolo Canottieri Ortigia  4'06"82  609,51

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Monaco  Luca                   1996   Altair Nuoto ssd            2'30"33  0,00
       2   Messina  Federico              1998   Altair Nuoto ssd            2'39"04  0,00
       3   Pillitteri  Giuseppe           1998   CUS Palermo La Braciera     2'40"15  0,00
       4   Terranova  Pietro              1995   CUS Palermo La Braciera     2'50"73  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'52.57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTELLARO  MARCO              1993   Altair Nuoto ssd            2'09"34  870,34
       2   CAVATAIO  FABRIZIO             1994   Olympiapalermo asd          2'10"78  860,76
       3   FILORAMO  GIOVANNI             1992   CUS Palermo La Braciera     2'21"85  793,58
       4   RUGGERI  SIMONE                1994   Swimblu asd                 2'28"06  760,30
       5   BRANCIFORTI  ALBERTO           1994   Altair Nuoto ssd            2'31"91  741,03
       6   MAUGERI  CLAUDIO ANTONIO FRAN  1993   Synthesis ssd               2'37"98  712,56
       7   RUSSO  SEBASTIANO              1994   Altair Nuoto ssd            2'47"20  673,27
       8   CATAUDELLA  FABRIZIO           1991   Pol Sport Club Erea         2'55"97  639,71

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'53.65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZICARELLI  SERGIO LUCA         1987   Cosenza Nuoto asd           2'11"61  863,54
       2   ZICARELLI  DAVIDE MARIO        1987   Cosenza Nuoto asd           2'17"11  828,90
       3   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   Ecogruppo Torre del Grifo   2'18"88  818,33
       4   NICOTRA  SALVATORE             1989   La Meridiana Sport ssd ar   2'29"34  761,02
       5   MAGGIO  ANTONELLO              1989   Ecogruppo Torre del Grifo   2'30"76  753,85
       6   GRASSO  VALERIO                1987   Waterpolo Messina asd       2'37"85  719,99
       7   D'AGATA  ANDREA                1985   Synthesis ssd               2'54"69  650,58
       8   BOTTA  ALESSIO                 1988   Altair Nuoto ssd            2'55"53  647,47
       9   SINDONI  SALVATORE             1987   Swimblu asd                 2'58"69  636,02
      10   Mascaro  Vincenzo              1989   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   4'10"91  452,95

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'55.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGLIA  MARCO                  1981   Pol Sport Club Erea         2'16"19  849,84
       2   FARRUGGIO  VALERIO MARIA       1981   Altair Nuoto ssd            2'16"86  845,68
       3   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   La Meridiana Sport ssd ar   2'24"47  801,14
       4   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   Altair Nuoto ssd            2'27"94  782,34
       5   BUCELLO  MARCO                 1982   Energy Club Sport srl ssd   2'30"50  769,04
       6   SARCIA'  CARMELO               1980   La Meridiana Sport ssd ar   2'37"04  737,01
       7   D'ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   La Meridiana Sport ssd ar   2'38"14  731,88
       8   Raciti  Massimiliano Gabriele  1984   Altair Nuoto ssd            2'38"34  730,96
       9   D'ANNA  FABRIZIO UGO GIUSEPPE  1984   Altair Nuoto ssd            2'39"01  727,88
      10   GULISANO  SALVATORE            1981   Synthesis ssd               2'39"17  727,15
      11   PRISUTTO  MAURIZIO             1982   Olympiapalermo asd          2'39"64  725,01
      12   VILLARI  ALESSANDRO            1984   Waterpolo Messina asd       2'59"31  645,47

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'57.18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Scibilia  Mario Simone         1977   Swimblu asd                 2'30"49  778,66
       2   DI MICHELE ALLIATA  RAFFAELE   1979   Pol Nadir - Palermo         2'35"16  755,22
       3   BORELLO  PIETRO                1975   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   2'35"71  752,55
       4   MUSSO  VINCENZO                1975   Pol Nadir - Palermo         2'41"37  726,16
       5   PALAZZOLO  FRANCESCO           1978   Altair Nuoto ssd            2'45"47  708,16
       6   TIDONA  VINCENZO               1975   Pol Sport Club Erea         2'54"25  672,48
       7   CALAMITA  FRANCESCO            1979   Synthesis ssd               2'54"56  671,29
       8   DI VICO  GABRIELE              1976   Synthesis ssd               3'01"08  647,12
       9   SPADOLA  MASSIMO               1977   Pol Sport Club Erea         3'03"03  640,22
      10   RAIMONDI  LUIGI                1977   Palermo Nuoto asd           3'04"36  635,60
      11   SCALISI  VINCENZO              1979   La Meridiana Sport ssd ar   3'04"78  634,16
      12   ALESSI  GIANLUCA               1977   Lacinia Nuoto               3'33"46  548,96
      13   CARAPEZZA  FRANCESCO           1976   Palermo Nuoto asd           3'37"63  538,44

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'59.53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALAMPI  PIERFRANCESCO          1971   Lacinia Nuoto               2'19"79  855,07
       2   SICALI  ANTONINO               1974   Poseidon Sporting Club as   2'25"01  824,29
       3   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   Ecogruppo Torre del Grifo   2'30"44  794,54
       4   MAUGERI  NUNZIO EZIO DOMENICO  1972   Synthesis ssd               2'34"70  772,66
       5   GIUFFRIDA  CARMELO MARCELLO    1973   Synthesis ssd               2'40"44  745,01
       6   GENNARO  GIUSEPPE              1973   Altair Nuoto ssd            2'42"34  736,29
       7   ZAPPALA'  GIORGIO ANTONIO      1974   Altair Nuoto ssd            2'43"52  730,98
       8   COLLURA  RICCARDO MARIA        1974   Synthesis ssd               2'49"46  705,36
       9   ALBISI  DOMENICO               1971   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   2'49"55  704,98
      10   RAIMONDO  ROSARIO              1973   Altair Nuoto ssd            2'52"63  692,41
      11   PAPPALARDO  ROBERTO            1971   Synthesis ssd               2'57"88  671,97
      12   GUARNERI  CLAUDIO              1973   Synthesis ssd               3'06"16  642,08
      13   DI FELICE  ALESSIO             1972   Palermo Nuoto asd           3'29"92  569,41
      14   D'Amico  Letterio              1972   Waterpolo Messina asd       3'30"41  568,08
      15   LIPARI  MARCO                  1971   Palermo Nuoto asd           3'34"98  556,01
      16   Pappalardo  Salvatore          1970   Onda Azzurra asd -Scordia   3'49"90  519,92

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'02.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'16"78  895,96
       2   RODIO  ANTONIO                 1968   Lacinia Nuoto               2'28"21  826,87
       3   CHISARI  ANGELO                1969   Ecogruppo Torre del Grifo   2'32"79  802,08
       4   FAILLA  MAURIZIO               1966   Synthesis ssd               2'34"54  793,00
       5   PACE  MASSIMILIANO             1968   Pol Nadir - Palermo         2'38"31  774,11
       6   SACCO  SERGIO                  1968   Synthesis ssd               2'50"58  718,43
       7   LUPO  SALVATORE                1969   Synthesis ssd               2'53"43  706,63
       8   URZI'  MASSIMO ANDREA          1968   Altair Nuoto ssd            3'02"19  672,65
       9   AZZARO  GIUSEPPE MASSIMO       1968   Altair Nuoto ssd            3'04"90  662,79
      10   GUARDO  ALFIO                  1967   Altair Nuoto ssd            3'14"22  630,99
      11   TURTORO  POMPILIO              1969   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   3'22"88  604,05
      12   D'IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   Poseidon Sporting Club as   3'42"07  551,85
      13   CUCCIA  ANTONINO               1967   Palermo Nuoto asd           4'11"77  486,75

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'06.34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   Poseidon Sporting Club as   2'22"94  883,87
       2   GARRETTO  ORAZIO               1963   Poseidon Sporting Club as   2'34"85  815,89
       3   NICOTRA  SALVATORE ANTONIO     1964   Altair Nuoto ssd            2'45"83  761,86
       4   GIUFFRIDA  LUCIANO             1961   Synthesis ssd               2'54"16  725,42
       5   LA ROSA  ANTONINO              1961   Swimblu asd                 3'00"55  699,75
       6   DOTTO  GIULIO                  1962   Poseidon Sporting Club as   3'08"52  670,17
       7   PENNISI  ROSARIO               1960   Altair Nuoto ssd            3'08"74  669,39
       8   MARTURANA  PIETRO              1960   Poseidon Sporting Club as   3'16"31  643,57
       9   ANDALORO  SALVATORE            1964   Swimblu asd                 3'22"68  623,35
      10   Cannella  Carlo Umberto        1960   Poseidon Sporting Club as   3'41"02  571,62
      11   SUPPA  SALVATORE               1961   Lacinia Nuoto               3'51"47  545,82
           VALENTINO  PIERPAOLO           1964   Acli Arvalia Nuoto Lamezi  Ritirato

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'12.43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Parisini  Andrea               1958   Circolo Canottieri Ortigia  2'29"66  884,87
       2   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   Altair Nuoto ssd            2'50"48  776,81
       3   LANZAFAME  SALVATORE           1959   La Meridiana Sport ssd ar   3'17"80  669,51
       4   ROGGIO  ANTONIO                1956   Poseidon Sporting Club as   3'28"98  633,70

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'20.81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  FRANCESCO            1954   Lacinia Nuoto               2'45"94  848,56
       2   CAMERA  CAMILLO                1953   Lacinia Nuoto               3'15"93  718,68

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'28.50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   Poseidon Sporting Club as   3'25"49  722,66
       2   Ira  Vincenzo                  1948   Circolo Canottieri Ortigia  4'08"36  597,92

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  2'52.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DESI  ANTONINO                 1937   Poseidon Sporting Club as   4'17"54  671,47
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Schillaci  Manuela             1995   CUS Palermo La Braciera     0'45"86  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32.64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOFIA  VERONICA                1994   Altair Nuoto ssd            0'39"28  830,96
       2   VESPO  ROBERTA                 1994   Kiran Club Nuoto Caltagiro  0'41"28  790,70
       3   ROMEO  MARTINA                 1991   Poseidon Sporting Club as   0'43"83  744,70
       4   COCILOVO  FEDERICA             1990   Pol Nadir - Palermo         0'46"47  702,39
       5   PENNISI  DANIELA               1992   Altair Nuoto ssd            0'51"61  632,44

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33.22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORCASIO  ROSA CLAUDIA         1985   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'54"66  607,76
       2   SANTONOCITO  MICHELA           1989   La Meridiana Sport ssd ar   0'54"86  605,54
       3   GRASSO  MELANIA                1986   Waterpolo Messina asd       0'59"31  560,11
       4   Pastorello  Marta              1985   Circolo Canottieri Ortigia  1'02"71  529,74

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33.42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INDORATO  LAURA                1980   Altair Nuoto ssd            0'44"13  757,31
       2   RIZZO  CATERINA                1984   Synthesis ssd               0'45"56  733,54
       3   DE GIACOMO  ANNA MARIA         1982   Palermo Nuoto asd           0'52"18  640,48
       4   SCOPELLITI  DANIELA            1983   Waterpolo Messina asd       0'55"63  600,75
       5   Pavone  Alma                   1980   Waterpolo Messina asd       0'56"52  591,30
       6   RAITI  ARIANNA                 1984   Olympiapalermo asd          0'57"72  579,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33.81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TROVATO  ROSSELLA              1975   Synthesis ssd               0'55"71  606,89
       2   GRIPPO  ROSA                   1979   Swimblu asd                 0'56"41  599,36
       3   Marsala  Concetta              1977   Waterpolo Messina asd       0'57"69  586,06
       4   ABBATE  SIMONA                 1977   Waterpolo Messina asd       1'09"28  488,02

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34.49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Poseidon Sporting Club as   0'39"57  871,62
       2   GUZZETTA  CINZIA               1973   La Meridiana Sport ssd ar   0'46"26  745,57
       3   LO NIGRO  RAFFAELLA            1972   Synthesis ssd               0'48"09  717,20
       4   MARINO  MONICA                 1971   Altair Nuoto ssd            0'55"47  621,78
       5   FAGONE  ROSA                   1971   Onda Azzurra asd -Scordia   1'02"93  548,07

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36.42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIAPAOLA             1965   Collage Waterpolo Palermo   0'39"81  914,85
       2   MOSTACCI  DANIELA              1969   Palermo Nuoto asd           0'50"90  715,52
       3   BELLASSAI  ALESSANDRA GIOVANN  1969   Synthesis ssd               0'57"17  637,05
       4   BONANNO  MARGHERITA ANNA       1968   Synthesis ssd               0'59"35  613,65
       5   GENTILE  LOREDANA              1967   Lacinia Nuoto               1'05"00  560,31
       6   ZURLO  STEFANIA                1966   Lacinia Nuoto               1'12"19  504,50
       7   Fanello  Lucia                 1969   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   1'12"59  501,72
           CONDORELLI  GAETANA            1969   Synthesis ssd              Squalif.  Arrivo irregolare

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   Poseidon Sporting Club as   0'46"44  812,66
       2   CONDORELLI  EMANUELA CLEIS AN  1962   Altair Nuoto ssd            0'47"84  788,88

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39.53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  CONCETTA            1957   Pol SC Catania              1'32"42  427,72

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Pillitteri  Giuseppe           1998   CUS Palermo La Braciera     0'41"10  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28.18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE'  ANDREA GABRIELE         1992   Synthesis ssd               0'32"03  879,80
       2   La Sala  Dario                 1993   CUS Palermo La Braciera     0'34"40  819,19
       3   SCIUTO  ARTURO                 1991   Pol SC Catania              0'36"09  780,83
       4   DEL POPOLO  SALVATORE MARIO    1991   Altair Nuoto ssd            0'37"49  751,67
       5   GRASSO  GIUSEPPE               1990   Waterpolo Messina asd       0'39"07  721,27
       6   LO RE  MICHELE                 1993   Synthesis ssd               0'39"86  706,97
       7   MACCARRONE  ALESSIO            1992   Altair Nuoto ssd            0'41"16  684,65
       8   SAVATTERI  NICOLO'             1992   Altair Nuoto ssd            0'41"82  673,84
       9   LOMEO  GIUSEPPE                1993   Synthesis ssd               0'48"67  579,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28.82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPINA  GIOVANNI                1989   Poseidon Sporting Club as   0'35"33  815,74
       2   TUMINO  DARIO                  1989   Pol Sport Club Erea         0'35"78  805,48
       3   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   Ecogruppo Torre del Grifo   0'40"23  716,38
       4   MAGGIO  ANTONELLO              1989   Ecogruppo Torre del Grifo   0'41"68  691,46
       5   FERRANTE  FABIO GIOVANNI       1986   Altair Nuoto ssd            0'41"99  686,35
       6   BOTTA  ALESSIO                 1988   Altair Nuoto ssd            0'43"26  666,20
       7   D'AGATA  ANDREA                1985   Synthesis ssd               0'48"20  597,93

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29.06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   Pol SC Catania              0'31"26  929,62
       2   PEZZANO  GAETANO               1983   Poseidon Sporting Club as   0'36"51  795,95
       3   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE     1980   Poseidon Sporting Club as   0'38"41  756,57
       4   LEONARDI  FABIO SALVATORE      1984   Altair Nuoto ssd            0'38"96  745,89
       5   GAROZZO  FRANCESCO ALFREDO     1980   Synthesis ssd               0'39"84  729,42
       6   GULISANO  SALVATORE            1981   Synthesis ssd               0'43"61  666,36
       7   NICOLOSI ASMUNDO  MARCO        1980   Altair Nuoto ssd            0'44"49  653,18
       8   GUERRIERA  MARCO               1984   Energy Club Sport srl ssd   0'45"73  635,47

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGRA'  ANDREA                 1976   Altair Nuoto ssd            0'35"97  817,07
       2   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   La Meridiana Sport ssd ar   0'37"51  783,52
       3   Conti  Fabrizio                1976   Waterpolo Messina asd       0'40"99  717,00
       4   DI MICHELE ALLIATA  RAFFAELE   1979   Pol Nadir - Palermo         0'41"92  701,10
       5   PERRONE  NICOLA                1976   Lacinia Nuoto               0'43"64  673,46
       6   VEGNA  ROBERTO                 1978   Synthesis ssd               0'44"14  665,84
       7   DI VICO  GABRIELE              1976   Synthesis ssd               0'44"32  663,13
       8   RUSSO  PLACIDO                 1975   Waterpolo Messina asd       0'50"47  582,33

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29.84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  DARIO                1973   Ecogruppo Torre del Grifo   0'36"65  814,19
       2   SGARLATA  SERGIO               1970   Altair Nuoto ssd            0'39"43  756,78
       3   CARDILLO  ANGELO               1973   Swimblu asd                 0'41"36  721,47
       4   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   Ecogruppo Torre del Grifo   0'42"95  694,76
       5   TRICOMI  RAFFAELE              1971   Swimblu asd                 0'43"14  691,70
       6   CORSALE  GIUSEPPE              1974   Energy Club Sport srl ssd   0'44"06  677,26
       7   RIZZO  GIACOMO                 1972   Onda Azzurra asd -Scordia   0'44"63  668,61
       8   PAPPALARDO  ROBERTO            1971   Synthesis ssd               0'47"30  630,87
       9   D'Amico  Letterio              1972   Waterpolo Messina asd       0'47"76  624,79
      10   GUARNERI  CLAUDIO              1973   Synthesis ssd               0'50"37  592,42
      11   CORSO  DOMENICO                1971   Synthesis ssd               0'50"82  587,17
      12   ZAPPALA  RAFFAELE              1973   Lacinia Nuoto               0'51"38  580,77
      13   DI FELICE  ALESSIO             1972   Palermo Nuoto asd           0'51"62  578,07
      14   VALENTINO  DOMENICO            1973   Synthesis ssd               0'52"11  572,63

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30.85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'AGOSTINO  ANDREA SANTI       1969   Altair Nuoto ssd            0'37"25  828,19
       2   MESSINA  MARCO                 1969   La Meridiana Sport ssd ar   0'41"05  751,52
       3   LUPO  SALVATORE                1969   Synthesis ssd               0'41"49  743,55
       4   COSTA  ALBERTO                 1966   Esc ssd - Brescia           0'43"12  715,45
       5   MAIOLINO  VALERIO              1969   La Meridiana Sport ssd ar   0'43"43  710,34
       6   COCUZZA  STEFANO MARIA CLAUDI  1966   Synthesis ssd               0'46"32  666,02
       7   DISTEFANO  FABIO               1967   Synthesis ssd               0'49"52  622,98
       8   GRECO  BIAGIO                  1969   Altair Nuoto ssd            0'52"49  587,73

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32.07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  ORAZIO               1964   Synthesis ssd               0'37"94  845,28
       2   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   0'40"48  792,24
       3   ARENA  DAVIDE                  1963   Poseidon Sporting Club as   0'43"64  734,88
       4   DATOLA  VINCENZO               1962   La Meridiana Sport ssd ar   0'46"07  696,11
       5   MARTURANA  PIETRO              1960   Poseidon Sporting Club as   0'51"17  626,73
       6   DOTTO  GIULIO                  1962   Poseidon Sporting Club as   0'55"60  576,80
           VALENTINO  PIERPAOLO           1964   Acli Arvalia Nuoto Lamezi  Squalif.  Arrivo irregolare

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33.63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BABINI  GIANGUIDO              1959   Ecogruppo Torre del Grifo   0'40"42  832,01
       2   SPIZZONE  ANDREA               1957   Altair Nuoto ssd            0'42"17  797,49

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIA  VINCENZO               1951   Lacinia Nuoto               0'40"53  857,88
       2   CAMERA  CAMILLO                1953   Lacinia Nuoto               0'53"60  648,69

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'40.10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   Poseidon Sporting Club as   0'50"75  790,15
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'05.33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSI  YLENIA                 1991   Poseidon Sporting Club as   1'22"18  794,96
       2   D'ANGELO  GIORGIA              1990   Synthesis ssd               1'27"14  749,71

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'08.00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRETTO  VALERIA              1975   Poseidon Sporting Club as   1'47"96  629,86
       2   PETRONELLI  GRAZIA MARIA ROBE  1977   Olympiapalermo asd          2'07"88  531,75

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08.89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPANDREA  TIZIANA             1973   Synthesis ssd               1'12"97  944,09
       2   COCO  GIUSEPPINA               1970   Synthesis ssd               1'37"88  703,82
       3   Lo Coco  Vanessa               1971   Palermo Nuoto asd           2'05"08  550,77

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'12.23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMARATA  LILIANA             1969   Altair Nuoto ssd            1'40"40  719,42
       2   Fanello  Lucia                 1969   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   2'29"08  484,50

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'16.17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   Pol Nadir - Palermo         1'20"33  948,21
       2   TURCO  MARIA                   1960   HdueO Sport & Animaz. CT    2'02"13  623,68

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'56.75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE'  ANDREA GABRIELE         1992   Synthesis ssd               1'08"85  824,26
       2   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Synthesis ssd               1'20"23  707,34
       3   LIZZIO  LEONARDO               1991   Altair Nuoto ssd            1'29"63  633,16
       4   RUSSO  SALVATORE               1991   Altair Nuoto ssd            1'30"92  624,18

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'57.50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZICARELLI  DAVIDE MARIO        1987   Cosenza Nuoto asd           1'08"49  839,54
       2   SCALA  ANDREA                  1988   Energy Club Sport srl ssd   1'16"20  754,59

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'59.22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Agliano'  Marco                1983   Circolo Canottieri Ortigia  1'53"51  521,72

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'00.20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTE  ANGELO                  1978   Synthesis ssd               1'22"90  726,18
       2   Torrisi  Marco                 1977   Circolo Canottieri Ortigia  1'26"76  693,87
       3   MUSSO  VINCENZO                1975   Pol Nadir - Palermo         1'26"85  693,15
       4   BORELLO  PIETRO                1975   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   1'28"43  680,76
       5   SCALISI  VINCENZO              1979   La Meridiana Sport ssd ar   1'36"73  622,35
       6   COSTANTINO  DAVIDE             1978   Swimblu asd                 1'42"07  589,79

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'01.60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOSIA  FRANCESCO EZIO        1973   Poseidon Sporting Club as   1'07"40  913,95
       2   GRASSO  CARLO                  1971   Synthesis ssd               1'35"83  642,80
       3   D'IGNOTI  SALVATORE ALDO       1971   Poseidon Sporting Club as   1'41"48  607,02
       4   CALI'  SERGIO                  1971   Onda Azzurra asd -Scordia   1'46"06  580,80

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'03.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'11"74  881,93
       2   CACIA  CARMELO                 1966   Synthesis ssd               1'31"95  688,09
       3   PACE  MASSIMILIANO             1968   Pol Nadir - Palermo         1'38"30  643,64
       4   D'IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   Poseidon Sporting Club as   1'42"18  619,20
       5   ARENA  MARIO                   1968   La Meridiana Sport ssd ar   1'42"87  615,05
           GUARDO  ALFIO                  1967   Altair Nuoto ssd           Squalif.  Arrivo irregolare

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'06.95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   Poseidon Sporting Club as   1'19"30  844,26
       2   Cannella  Carlo Umberto        1960   Poseidon Sporting Club as   2'00"38  556,16

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'09.98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   Poseidon Sporting Club as   1'32"98  752,63
       2   PATANIA  GIUSEPPE              1959   Poseidon Sporting Club as   1'50"37  634,05
       3   ROGGIO  ANTONIO                1956   Poseidon Sporting Club as   1'54"71  610,06

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'14.54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRANO  VINCENZO               1954   Synthesis ssd               1'31"85  811,54

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'17.32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   Pol SC Catania              1'48"93  709,81
       2   Leonardi  Giuseppe             1946   HdueO Sport & Animaz. CT    2'24"54  534,94

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'25.24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   Poseidon Sporting Club as   2'26"20  583,04
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Licata  Lisa                   1996   Altair Nuoto ssd            0'33"25  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27.63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRENTE  MELANIA CAROLA       1992   Synthesis ssd               0'30"41  908,58
       2   NICOLOSI  SONIA MARIA          1991   Altair Nuoto ssd            0'34"02  812,17
       3   BAFFO  ELEONORA                1992   Synthesis ssd               0'34"33  804,84

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28.00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  GIULIA                  1986   Synthesis ssd               0'34"02  823,05
       2   BAFFI  DANIELA                 1989   Altair Nuoto ssd            0'34"62  808,78
       3   LO CERTO  FEDERICA             1989   Poseidon Sporting Club as   0'35"17  796,13

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28.43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  SILVANA CLAUDIA          1981   Altair Nuoto ssd            0'37"41  759,96
       2   GAMBINO  ANTONINA              1982   Altair Nuoto ssd            0'38"36  741,14

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'29.05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Calcinella  Valentina          1975   Circolo Canottieri Ortigia  0'41"63  697,81
       2   TROVATO  ROSSELLA              1975   Synthesis ssd               0'48"08  604,20
       3   PERILLO  LAURA                 1977   Waterpolo Messina asd       1'05"74  441,89

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30.32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   Poseidon Sporting Club as   0'40"78  743,50

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'31.76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIATTELLI  CARLA               1963   Poseidon Sporting Club as   0'53"81  590,22

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Messina  Federico              1998   Altair Nuoto ssd            0'34"16  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24.35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIAMELI  GIANMARCO          1991   Altair Nuoto ssd            0'26"08  933,67
       2   FEDERICO  GIACOMO              1994   Kiran Club Nuoto Caltagiro  0'27"65  880,65
       3   LETO  MARCO                    1991   Olympiapalermo asd          0'29"27  831,91
       4   SANGIORGIO  EMANUELE           1991   Ecogruppo Torre del Grifo   0'31"85  764,52
       5   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Synthesis ssd               0'33"20  733,43
       6   DEL POPOLO  SALVATORE MARIO    1991   Altair Nuoto ssd            0'33"58  725,13
       7   MARINO  RICCARDO               1993   Altair Nuoto ssd            0'34"25  710,95
       8   MALAPONTE  DANIELE             1991   Synthesis ssd               0'35"02  695,32
       9   NICITA  ANDREA                 1992   Pol Sport Club Erea         0'35"73  681,50
      10   LOMEO  GIUSEPPE                1993   Synthesis ssd               0'38"42  633,78
           BRANCIFORTI  ALBERTO           1994   Altair Nuoto ssd           Squalif.  Arrivo irregolare

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24.58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZICARELLI  SERGIO LUCA         1987   Cosenza Nuoto asd           0'27"97  878,80
       2   COSTA  VINCENZO                1989   Olympiapalermo asd          0'29"37  836,91
       3   TORRE  ALESSANDRO              1988   Poseidon Sporting Club as   0'30"05  817,97
       4   LEONARDI  DARIO                1987   Poseidon Sporting Club as   0'30"95  794,18
       5   SCALA  ANDREA                  1988   Energy Club Sport srl ssd   0'30"98  793,42
       6   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   Synthesis ssd               0'33"37  736,59
       7   CILIA  DARIO                   1989   Pol Sport Club Erea         0'35"01  702,09

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24.99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA  GIUSEPPE             1984   Ecogruppo Torre del Grifo   0'28"77  868,61
       2   DINATALE  ANTONINO             1983   Synthesis ssd               0'29"56  845,40
       3   PETRILLO  VITALIANO            1980   Altair Nuoto ssd            0'30"88  809,26
       4   BELLABUONO  MARCO              1983   Synthesis ssd               0'32"58  767,03
       5   PRISUTTO  MAURIZIO             1982   Olympiapalermo asd          0'32"73  763,52
       6   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   Altair Nuoto ssd            0'33"70  741,54
       7   SIGNORELLI  UGO                1984   La Meridiana Sport ssd ar   0'33"76  740,23
       8   MUROLO  CLAUDIO                1983   Synthesis ssd               0'34"35  727,51
       9   D'ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   La Meridiana Sport ssd ar   0'35"44  705,14
      10   RANNO  IGNAZIO                 1982   Altair Nuoto ssd            0'36"81  678,89
      11   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   La Meridiana Sport ssd ar   0'37"93  658,85

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25.52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Bottaro  Andrea                1976   Circolo Canottieri Ortigia  0'32"16  793,53
       2   SCATA'  GIUSEPPE               1976   Synthesis ssd               0'34"50  739,71
       3   Conti  Fabrizio                1976   Waterpolo Messina asd       0'35"31  722,74
       4   Scibilia  Mario Simone         1977   Swimblu asd                 0'37"43  681,81
           CARAPEZZA  FRANCESCO           1976   Palermo Nuoto asd          Squalif.  Arrivo irregolare

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26.02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   Synthesis ssd               0'28"79  903,79
       2   SICALI  ANTONINO               1974   Poseidon Sporting Club as   0'30"31  858,46
       3   LEONARDI  DARIO                1973   Ecogruppo Torre del Grifo   0'31"16  835,04
       4   FERRARA  MARIO                 1972   Synthesis ssd               0'31"44  827,61
       5   ROCCA  SALVATORE               1973   HdueO Sport & Animaz. CT    0'32"63  797,43
       6   MAUGERI  NUNZIO EZIO DOMENICO  1972   Synthesis ssd               0'34"30  758,60
       7   BAJELI  ANTONINO               1971   Altair Nuoto ssd            0'34"58  752,46
       8   RAIMONDO  ROSARIO              1973   Altair Nuoto ssd            0'35"59  731,10
       9   GENNARO  GIUSEPPE              1973   Altair Nuoto ssd            0'35"75  727,83
      10   ZAPPALA'  GIORGIO ANTONIO      1974   Altair Nuoto ssd            0'35"81  726,61
      11   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   Ecogruppo Torre del Grifo   0'36"83  706,49
      12   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   La Meridiana Sport ssd ar   0'36"96  704,00
      13   DI BELLA  ARMANDO              1973   Synthesis ssd               0'39"15  664,62
      14   ALBISI  DOMENICO               1971   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'40"66  639,94
      15   MACALUSO  ANTONIO              1974   Palermo Nuoto asd           0'46"94  554,32
      16   D'IGNOTI  SALVATORE ALDO       1971   Poseidon Sporting Club as   0'47"01  553,50
      17   Pappalardo  Salvatore          1970   Onda Azzurra asd -Scordia   0'56"52  460,37
      18   CALI'  SERGIO                  1971   Onda Azzurra asd -Scordia   1'05"54  397,01

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26.66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARTALEMI  MASSIMO SALVATORE   1967   Synthesis ssd               0'33"77  789,46
       2   D'AGOSTINO  ANDREA SANTI       1969   Altair Nuoto ssd            0'35"11  759,33
       3   SARDONE  VINCENZO              1965   Pol Sport Club Erea         0'47"07  566,39
       4   TURTORO  POMPILIO              1969   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'48"72  547,21
       5   DE LUCA  SAVERIO               1968   Energy Club Sport srl ssd   0'58"58  455,10

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27.36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   Synthesis ssd               0'39"32  695,83

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Ira  Vincenzo                  1948   Circolo Canottieri Ortigia  1'00"92  513,79
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'35"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Altair Nuoto ssd - A                           1'42"99  928,63
                         Leonardi  Fabio Salvatore           1984
                         Pantellaro  Marco                   1993
                         Mazzola  Giuseppe                   1989
                         Mangiameli  Gianmarco               1991
               2     Synthesis ssd - A                              1'43"69  922,36
                         Dinatale  Antonino                  1983
                         Muscuso  Mirko                      1991
                         Cuce'  Andrea Gabriele              1992
                         Furia  Antonio                      1991
               3     Altair Nuoto ssd - B                           1'58"04  810,23
                         Marino  Riccardo                    1993
                         Gresta  Michael                     1989
                         Branciforti  Alberto                1994
                         Del Popolo  Salvatore Mario         1991
               4     Synthesis ssd - B                              2'09"25  739,96
                         Lo Re  Michele                      1993
                         Maugeri  Claudio Antonio Francesco  1993
                         Lomeo  Giuseppe                     1993
                         Malaponte  Daniele                  1991

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'35"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Olympiapalermo asd                             1'44"01  914,24
                         Leto  Marco                         1991
                         Costa  Vincenzo                     1989
                         Cavataio  Fabrizio                  1994
                         Conti  Marco Mattia                 1964
               2     Poseidon Sporting Club as                      1'47"69  883,00
                         Torre  Alessandro                   1988
                         Spina  Giovanni                     1989
                         Verde  Ettore Diego                 1987
                         Grillo  Claudio                     1990
               3     Altair Nuoto ssd - A                           1'58"69  801,16
                         Raciti  Massimiliano Gabriele       1984
                         Impallomeni  Pietro Luca            1981
                         Farruggio  Valerio Maria            1981
                         Petrillo  Vitaliano                 1980
               4     La Meridiana Sport ssd ar                      1'58"74  800,83
                         Ciatto  Luca Antonio                1983
                         Battiato  Carmelo                   1990
                         Signorelli  Ugo                     1984
                         Nicotra  Salvatore                  1989
               5     Synthesis ssd - A                              2'04"13  766,05
                         Litrico  Simone                     1986
                         Costanzo  Luca Giuseppe             1989
                         Bellabuono  Marco                   1983
                         Murolo  Claudio                     1983
               6     Pol Sport Club Erea                            2'05"95  754,98
                         Nicita  Andrea                      1987
                         Cataudella  Fabrizio                1991
                         Cilia  Dario                        1989
                         Tumino  Dario                       1989
               7     Waterpolo Messina asd                          2'06"95  749,04
                         Grasso  Giuseppe                    1990
                         Conti  Fabrizio                     1976
                         Grasso  Valerio                     1987
                         Russo  Placido                      1975
               8     Altair Nuoto ssd - B                           2'14"20  708,57
                         Zappala'  Giorgio Antonio           1974
                         Ranno  Ignazio                      1982
                         Ferrante  Fabio Giovanni            1986
                         D'Anna  Fabrizio Ugo Giuseppe       1984
               9     Synthesis ssd - B                              2'17"15  693,33
                         Gulisano  Salvatore                 1981
                         D'Agata  Andrea                     1985
                         Calamita  Francesco                 1979
                         Garozzo  Francesco Alfredo          1980

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'37"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Synthesis ssd - A                              1'57"55  832,07
                         Gari  Marzio                        1973
                         Maugeri  Nunzio Ezio Domenico       1972
                         Ferrara  Mario                      1972
                         Aldisio  Francesco                  1972
               2     Poseidon Sporting Club as                      2'00"99  808,41
                         Pezzano  Gaetano                    1983
                         Nigro  Daniele                      1965
                         Sferlazzo  Angelo Giuseppe          1980
                         Leonardi  Dario                     1987
               3     Altair Nuoto ssd - A                           2'01"03  808,15
                         Cantone  Mauro Salvatore            1973
                         Cuzzocrea  Antonio                  1959
                         Rocca  Roberto                      1976
                         Sgarlata  Sergio                    1970
               4     Altair Nuoto ssd - B                           2'04"60  784,99
                         Bajeli  Antonino                    1971
                         D'Agostino  Andrea Santi            1969
                         Raimondo  Rosario                   1973
                         Gennaro  Giuseppe                   1973
               5     Pol Sport Club Erea                            2'07"19  769,01
                         Sardone  Vincenzo                   1965
                         Tidona  Vincenzo                    1975
                         Spadola  Massimo                    1977
                         Paglia  Marco                       1981
               6     Synthesis ssd - B                              2'08"63  760,40
                         Giuffrida  Carmelo Marcello         1973
                         Collura  Riccardo Maria             1974
                         Grasso  Carlo                       1971
                         Scata'  Giuseppe                    1976
               7     Circolo Canottieri Ortigia                     2'10"48  749,62
                         Parisini  Andrea                    1958
                         Torrisi  Marco                      1977
                         Agliano'  Marco                     1983
                         Bottaro  Andrea                     1976
               8     Energy Club Sport srl ssd                      2'20"40  696,65
                         Scala  Andrea                       1988
                         Guerriera  Marco                    1984
                         De Luca  Saverio                    1968
                         Corsale  Giuseppe                   1974
               9     La Meridiana Sport ssd ar                      2'21"86  689,48
                         Lanzafame  Salvatore                1959
                         Scalisi  Vincenzo                   1979
                         Sarcia'  Carmelo                    1980
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970
              10     Palermo Nuoto asd                              2'33"55  636,99
                         Cuccia  Antonino                    1967
                         Raimondi  Luigi                     1977
                         Macaluso  Antonio                   1974
                         Lipari  Marco                       1971

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'42"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Poseidon Sporting Club as                      1'55"42  887,54
                         Nolfo  Paolo                        1962
                         Garretto  Orazio                    1963
                         Sicali  Antonino                    1974
                         Nicosia  Francesco Ezio             1973
               2     Synthesis ssd - A                              2'06"77  808,08
                         Cartalemi  Massimo Salvatore        1967
                         Lupo  Salvatore                     1969
                         Abate  Agatino                      1965
                         Failla  Maurizio                    1966
               3     Altair Nuoto ssd                               2'15"04  758,59
                         Urzi'  Massimo Andrea               1968
                         Pennisi  Rosario                    1960
                         Spizzone  Andrea                    1957
                         Nicotra  Salvatore Antonio          1964
               4     Synthesis ssd - B                              2'17"19  746,70
                         Cocuzza  Stefano Maria Claudi       1966
                         Sacco  Sergio                       1968
                         Giuffrida  Luciano                  1961
                         Costantino  Cesare Alessandro       1960
               5     Swimblu asd                                    2'20"16  730,88
                         Andaloro  Salvatore                 1964
                         Cardillo  Angelo                    1973
                         La Rosa  Antonino                   1961
                         Tricomi  Raffaele                   1971
               6     La Meridiana Sport ssd ar                      2'27"94  692,44
                         Maiolino  Valerio                   1969
                         Arena  Mario                        1968
                         Datola  Vincenzo                    1962
                         Messina  Marco                      1969

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'02"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Poseidon Sporting Club as                      2'56"00  693,92
                         Cavallaro  Rosario                  1948
                         Lanzafame  Armando                  1940
                         Desi  Antonino                      1937
                         Patania  Giuseppe                   1959

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'52"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Altair Nuoto ssd                               2'07"94  878,93
                         Sofia  Veronica                     1994
                         Nicolosi  Sonia Maria               1991
                         Pantellaro  Claudia                 1982
                         Scire' Campisi  Sara                1994
               2     Poseidon Sporting Club as                      2'15"01  832,90
                         La Spina  Maria Lucia               1991
                         Lo Certo  Federica                  1989
                         Romeo  Martina                      1991
                         Alessi  Ylenia                      1991

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'51"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Synthesis ssd - A                              2'00"59  921,88
                         Papandrea  Tiziana                  1973
                         Corrente  Melania Carola            1992
                         Albo  Martina                       1985
                         Russo  Giulia                       1986
               2     Altair Nuoto ssd                               2'14"41  827,10
                         Foti  Silvana Claudia               1981
                         Gambino  Antonina                   1982
                         Baffi  Daniela                      1989
                         Indorato  Laura                     1980
               3     Synthesis ssd - B                              2'43"90  678,28
                         Castrogiovanni  Claudia             1994
                         Rizzo  Caterina                     1984
                         Trovato  Rossella                   1975
                         Lo Nigro  Raffaella                 1972
               4     Waterpolo Messina asd                          2'56"86  628,58
                         Marsala  Concetta                   1977
                         Pavone  Alma                        1980
                         Scopelliti  Daniela                 1983
                         Grasso  Melania                     1986

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'53"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Poseidon Sporting Club as - B                  2'20"68  808,79
                         Borella  Liliana                    1965
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Mangiacasale  Annamaria             1982
                         Casella  Barbara                    1973
               2     Altair Nuoto ssd - A                           2'35"97  729,50
                         Caccamo  Laura                      1976
                         Cingari  Giada Maria Piera          1975
                         Condorelli  Emanuela Cleis Anna     1962
                         Cammarata  Liliana                  1969
               3     Palermo Nuoto asd                              3'02"19  624,51
                         Rotolo  Maria                       1974
                         Lo Coco  Vanessa                    1971
                         Mostacci  Daniela                   1969
                         Caracciolo  Raffaella               1971
               4     Altair Nuoto ssd - B                           3'09"99  598,87
                         Rando  Agatina                      1967
                         Marino  Monica                      1971
                         Conti  Roberta                      1969
                         Privitera  Agata Claudia            1978

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'59"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Synthesis ssd                                  2'45"94  722,55
                         Condorelli  Gaetana                 1969
                         Bonanno  Margherita Anna            1968
                         Coco  Giuseppina                    1970
                         Bellassai  Alessandra Giovanna      1969
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Altair Nuoto ssd                  86975,69
            2      Synthesis ssd                     84461,29
            3      Poseidon Sporting Club as         59284,10
            4      La Meridiana Sport ssd ar         25599,01
            5      Pol Sport Club Erea               18214,70
            6      Ecogruppo Torre del Grifo         16420,33
            7      Pol Nadir - Palermo               14975,69
            8      Olympiapalermo asd                14619,41
            9      Lacinia Nuoto                     14291,89
           10      Swimblu asd                       13496,62
           11      Waterpolo Messina asd             11938,82
           12      Circolo Canottieri Ortigia         9869,32
           13      Energy Club Sport srl ssd          8637,41
           14      Palermo Nuoto asd                  8501,03
           15      Nuoto Milazzo asd                  5352,05
           16      Pol SC Catania                     4928,39
           17      Acli Arvalia Nuoto Lamezi          4164,92
           18      HdueO Sport & Animaz. CT           3941,30
           19      Cosenza Nuoto asd                  3410,78
           20      Kiran Club Nuoto Caltagirone a     3349,60
           21      CUS Palermo La Braciera            3117,27
           22      Onda Azzurra asd -Scordia          3001,04
           23      Pol.Mimmo Ferrito ssd              2312,63
           24      Collage Waterpolo Palermo          1833,64
           25      Zero9 ssd arl                      1678,83
           26      Circolo Canottieri Aniene          1597,28
           27      Athon asd - Augusta                1580,70
           28      Esc ssd - Brescia                  1423,19
           29      Nuoto Chiaramonte asd               790,31
           30      Sicilia Nuoto ssd                   694,20
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                30     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 29     
                Numero di società partecipanti                            30     

                Numero totale di atleti iscritti                         404     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        12     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 2,97 %   
                Numero di atleti iscritti online                         379     
                Percentuale di atleti iscritti online                  93,81 %   

                Numero di atleti partecipanti                            377     
                Numero di atleti assenti                                  27     
                Percentuale di atleti assenti                           6,68 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      10     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    792     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         24     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,03 %   

                Numero totale di gare disputate                          732     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               23     

                Numero di assenze dalle gare                              60     
                Percentuale di assenze                                  7,58 %   
                Numero di squalifiche                                      5     
                Numero di ritiri                                           1     
                Numero di non partiti                                      0      
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Cosenza Nuoto asd                      0         2         0         2
              2      Lacinia Nuoto                          4        10         1        14
              3      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              4      CUS Palermo La Braciera                1         4         0         5
              5      HdueO Sport & Animaz. CT               1         2         0         3
              6      Poseidon Sporting Club as             14        36        14        50
              7      Nuoto Milazzo asd                      4         3         1         7
              8      Collage Waterpolo Palermo              1         0         0         1
              9      Circolo Canottieri Ortigia             1         5         1         6
             10      Waterpolo Messina asd                  6        10         4        16
             11      Pol Sport Club Erea                    4        12         3        16
             12      Pol SC Catania                         1         3         0         4
             13      Pol Nadir - Palermo                    3         7         0        10
             14      Pol.Mimmo Ferrito ssd                  0         2         0         2
             15      Energy Club Sport srl ssd              4         7         2        11
             16      Athon asd - Augusta                    0         3         0         3
             17      Onda Azzurra asd -Scordia              1         3         0         4
             18      Sicilia Nuoto ssd                      1         3         1         4
             19      Ecogruppo Torre del Grifo              2        13         0        15
             20      Swimblu asd                            4         8         2        12
             21      Nuoto Chiaramonte asd                  0         3         0         3
             22      Esc ssd - Brescia                      0         1         0         1
             23      Altair Nuoto ssd                      22        55        19        77
             24      Zero9 ssd arl                          2         0         0         2
             25      Synthesis ssd                         18        60        20        78
             26      Acli Arvalia Nuoto Lamezi              2         6         0         8
             27      La Meridiana Sport ssd ar              5        16         5        21
             28      Olympiapalermo asd                     4         8         2        12
             29      Palermo Nuoto asd                      5         7         4        12
             30      Kiran Club Nuoto Caltagirone a         1         1         0         2

                                                          111       291        79       402