Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

22° Trofeo ACSI Città di Desenzano

Manifestazione organizzata da Nuoto Master Brescia

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCUZZI  NICOLE              1994   G - Udine asd               1'33"87  0,00
       2   PAOLETTI  BEATRICE             1995   Gonzaga Sport Club ssd      1'46"28  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'09"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHITI  STEFANIA                1992   H. Sport ssd - Firenze      1'15"62  924,76
       2   VECCHIONE  GIULIA MARIA        1990   CANOTTIERI BISSOLATI        1'42"17  684,45

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'10"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRGILIO  ALESSIA              1988   Aquatica Torino ssd         1'18"19  899,73
       2   VAUDAGNA  MICHELA              1986   Aquatica Torino ssd         1'21"72  860,87
       3   CECCHEL  SILVIA                1988   Brescia Acquare` Mafeco     1'28"36  796,17
       4   ROMANELLI  MICHELA             1985   Aquatika ssd arl            1'31"93  765,26
       5   UCCELLINI  ELISA               1988   Stradivari Nuoto            1'54"35  615,22

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'11"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTECHI  CLAUDIA              1981   FIRENZE NUOTA EXTREMO       1'28"70  809,02
       2   PICCOLO  SILVIA                1980   ARCA ssd - Oderzo           1'30"21  795,48
       3   GROSSO  ORNELLA                1982   Pol Nadir - Palermo         1'35"28  753,15
       4   MARGARITI  NADIA               1983   Stradivari Nuoto            1'48"61  660,71

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'12"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   1'24"74  856,38
       2   FRATESI  LAURA                 1977   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'33"98  772,19
       3   MONCADA  MARIANNA              1977   Pol Nadir - Palermo         1'35"23  762,05
       4   VINCENZI  GIULIA               1976   Lecco Olimpica Nuoto        1'39"97  725,92
       5   RICHETTO  ANNALISA             1977   Aquatica Torino ssd         1'42"24  709,80
       6   CROCETTI  CARMELA              1977   Aquatic Center ssd          1'42"35  709,04
       7   CARINI  NICOLETTA              1976   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'46"08  684,11
       8   DONA`  BARBARA                 1974   Nuotatori Veneziani         1'57"02  620,15

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'14"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  SABINA               1970   Derthona Nuoto              1'17"81  959,90
       2   CARRARO  WANYA                 1969   Forum ssd - Assago          1'21"35  918,13
       3   VALTUENA MARTINEZ  SILVIA      1969   Villa Bonelli Nuoto asd     1'37"81  763,62
       4   DI UBALDO  ANTONELLA           1970   Pool Nuoto Sambenedettese   1'38"59  757,58
       5   SELLERI  RITA                  1972   Gonzaga Sport Club ssd      1'39"84  748,10
       6   SANTHIA`  RAFFAELLA            1973   Quanta Club srl ssd         1'41"18  738,19
       7   POLETTI  SOFIA GIOVANNA        1969   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'43"36  722,62
       8   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto My Sport ssd   1'45"89  705,35
       9   BORRA  SIMONA                  1969   Bergamo Nuoto               2'00"91  617,73

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLINARI  LAURA                1968   DLF Nuoto Livorno           1'17"72 1006,56
       2   MARZIANI  MONICA               1968   Gestisport Coop ssd - Car   1'27"49  894,16
       3   TREVISAN  SABRINA              1966   Nuotatori Veneziani         1'28"62  882,76
       4   SPITALE  TANINA                1968   Prosport Acqua ssd          1'47"29  729,15
       5   TRANQUILLI  MARTA              1967   Canottieri Garda Salo`      1'47"52  727,59
       6   CAPELLI  CRISTINA              1967   Bergamo Nuoto               1'47"66  726,64
       7   CERASI  DONATELLA              1966   Gonzaga Sport Club ssd      1'47"90  725,02
       8   SFREDDO  LORENA                1966   DDS ssd                     1'50"26  709,50
       9   CAPELLI  ANNAMARIA             1965   asd Tennis Club Peschiera   1'52"72  694,02
      10   ILLARIO  BARBARA               1966   ASA asd - Cinisello Balsa   2'00"34  650,07
      11   ZANGA  DANIELA                 1967   Bergamo Nuoto               2'03"91  631,35

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'22"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEUZZI  ALESSANDRA             1963   G - Udine asd               1'37"17  851,70
       2   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   Master Melzo Nuoto          1'38"21  842,68
       3   TAFFELLI  CLAUDIA              1963   Aquatic Center ssd          1'47"37  770,79
       4   FLORIO  MILVA                  1961   G - Udine asd               1'58"25  699,87
       5   PFIFFNER  GABRIELLA            1960   Leaena ssd                  2'05"10  661,55

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'27"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  GUJA                1956   Amici Nuoto VVFF Modena     1'53"16  769,53
       2   STORACE  STEFANIA ANNA         1958   Prosport Acqua ssd          2'09"24  673,79

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'32"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  MIRA                1952   Amici Nuoto VVFF Modena     1'45"73  873,45

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'36"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  MARIANTONIA           1947   ASD ALY SPORT               2'21"53  682,89
       2   TIRONI  MARIA ENRICA           1945   Bergamo Nuoto               2'22"34  679,01

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'44"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HEINING  GISELA                1939   Prosport Acqua ssd          2'33"79  676,90

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DOGARIU  MIHAI DANIEL          1997   Nuoto Club Sassuolo         1'21"82  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'00"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGON  GIACOMO                 1993   Rari Nantes Marostica       1'08"06  894,36
       2   BROCCOLINO  FILIPPO MARIA      1989   Master Melzo Nuoto          1'15"67  804,41
       3   BLASICH  ANDREA                1993   Centro Sport Palladio spa   1'18"15  778,89
       4   CAPUZZI  LORENZO               1989   Esc ssd - Brescia           1'18"63  774,13
       5   BERGAMINI  MATTEO              1990   ACQUA13 SSD                 1'26"12  706,80
       6   MORTARA  FABIO                 1989   ACQUA13 SSD                 1'28"27  689,59
       7   RIGOLON  DAVID                 1991   Centro Sport Palladio spa   1'30"93  669,42
       8   PELLEGRITI  PIETRO             1992   G - Udine asd               1'41"23  601,30

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLETTI  ANDREA             1984   Team Marche Master          1'04"81  941,98
       2   SABAINI  LORENZO               1985   Aquatica Torino ssd         1'16"23  800,87
       3   DI BITONTO  CLAUDIO            1988   Team Trezzo Sport ssd       1'19"01  772,69
       4   SCARPINI  GABRIELE             1988   AICS Pavia Nuoto            1'19"11  771,71
       5   RIGONI  ALESSANDRO             1986   Aqua Planet ssd - Broni     1'28"01  693,67
       6   RUSSO  FABIANO                 1986   NC Castiglione delle Stiv   1'39"37  614,37

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARNEMOLLA  ENRICO             1983   Forum ssd - Assago          1'09"00  903,19
       2   MARCHETTI  MATTEO              1980   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'21"68  762,98
       3   MONTANUCCI  ROBERTO            1979   Il Cigno Coop.Sport Dil.    1'26"09  723,89
       4   OTTOLINI  FULVIO               1979   Chiari Swim Team asd        1'27"12  715,34
       5   PELIZZARO  FABIO               1980   asd Tennis Club Peschiera   1'27"93  708,75
       6   GELFI  ALESSANDRO              1980   Esc ssd - Brescia           1'31"54  680,80
       7   DONEGA`  DANIELE               1980   Settefrati Libertas MN 33   1'43"32  603,17
           ZARDONI  MANUEL                1983   Nord Padania Nuoto - Vare  Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCHINI  MARCO               1974   Brescia Acquare` Mafeco     1'12"47  872,64
       2   SOZIO  PASQUALE                1978   Aquatika ssd arl            1'18"83  802,23
       3   LOMBARDI  NICOLA               1975   Chiari Swim Team asd        1'19"35  796,98
       4   SERRA  LORENZO                 1978   asd Tennis Club Peschiera   1'24"56  747,87
       5   ARBIZZI  MASSIMILIANO          1974   Coopernuoto                 1'24"85  745,32
       6   VIDOTTO  ALESSANDRO            1978   ARCA ssd - Oderzo           1'27"59  722,00
       7   THOMPSON  JOHN MICHAEL         1976   Nuoto Giunone - Caldiero    1'31"41  691,83
       8   BRAGADINA BRUNO                1974   Canottieri Garda Salo`      1'41"70  621,83
       9   GEROMEL GIULIANO               1976   RANAZZURRA SSD ARL          1'41"97  620,18

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'04"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   A.B. Team asd               1'09"00  940,43
       2   AREDI  MAURO MARIA             1969   ASD ALY SPORT               1'15"22  862,67
       3   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           1'15"71  857,09
       4   GAZZIERO  LUIGI                1969   Centro Sport Palladio spa   1'25"90  755,41
       5   GHELFI  DANIELE                1973   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'26"19  752,87
       6   MERLO  MASSIMO                 1969   Tibidabo ssd - Concesio     1'29"68  723,57
       7   ARMANELLI  MARCO               1970   Spazio Sport One - Palazz   1'30"31  718,53
       8   BUCELLI  MARCO                 1972   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'33"03  697,52
       9   TIRELLI  ANDREA                1973   Prosport Acqua ssd          1'38"05  661,81
      10   MARAN  ARMIDO                  1970   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'38"35  659,79
      11   RAFFAELLI  GIOVANNI            1971   Quanta Club srl ssd         1'50"10  589,37
           GIORDANO  DAVIDE               1973   H. Sport ssd - Firenze     Squalif.    0,00
           CAPITANI  ENRICO               1969   Team Sport Isola asd       Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'08"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABBRINI  SILIO                1968   Robur et Fides - Varese     1'11"81  956,83
       2   BIANCOTTI  MARINO              1966   DLF Nuoto Livorno           1'15"04  915,64
       3   VANNINI  PAOLO                 1966   Asd Blu Water               1'15"68  907,90
       4   GALIMBERTI  SANDRO             1967   ASA asd - Cinisello Balsa   1'16"69  895,94
       5   ABBATE  RICCARDO               1966   Pol. Waterpolo Palermo      1'18"78  872,18
       6   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         1'19"12  868,43
       7   SGORBATI  GIUSEPPE             1967   Esc ssd - Brescia           1'27"67  783,73
       8   MARSALA  ADRIANO               1965   La Wellness ssd - Milano    1'29"90  764,29
       9   LANDOLFI  ALBERTO              1964   Centro Sport Palladio spa   1'37"33  705,95
      10   PASQUALOTTO  ROBERTO           1966   Ondablu ssd - Santa Giust   1'39"33  691,73
      11   CAVALCA  MARCO                 1968   Villa Bonelli Nuoto asd     1'55"14  596,75
           MARINARO  GUIDO                1967   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB  Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   1'05"12 1083,69
       2   RISALITI  RICCARDO             1960   DLF Nuoto Livorno           1'17"00  916,49
       3   NUCCI  NICCOLO`                1960   Gestisport Coop ssd - Car   1'23"02  850,04
       4   FORONI  STEFANO                1962   ASD ALY SPORT               1'23"85  841,62
       5   GURIOLI  DAVIDE                1963   DLF Nuoto Livorno           1'25"69  823,55
       6   PALADINO  ANTONIO MASSIMO      1962   Forum ssd - Assago          1'25"80  822,49
       7   FERRARI  CARLO                 1960   Clorolesi Treviglio asd     1'32"02  766,90
       8   RUSCONI  ALFONSO               1963   Lecco Olimpica Nuoto        1'33"78  752,51
       9   AMICO  ANTONIO                 1960   Cilo ssd - Milano           1'35"37  739,96
      10   ARRIVA  SALVATORE              1960   Pol Nadir - Palermo         1'44"29  676,67
      11   FERRARI  GERARDO               1961   Bergamo Nuoto               1'48"76  648,86
      12   CAVALIERE  CARMELO ANTONIO     1963   Bergamo Nuoto               1'52"39  627,90

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPELLINI  MARCO               1957   Brescia Acquare` Mafeco     1'24"12  873,75
       2   MAZZONI  GINO                  1956   DLF Nuoto Livorno           1'30"26  814,31
       3   GIULIANI  SILVANO              1954   Nuoto Giunone - Caldiero    1'32"24  796,83
       4   SULPIZI  NELSON                1958   Pool Nuoto Sambenedettese   1'46"03  693,20
       5   TAGLIAFERRI  NICOLA            1958   Can. Vittorino da Feltre    1'50"54  664,92
       6   MORESCHI  GIORGIO CESARE       1958   Quanta Club srl ssd         1'55"69  635,32

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'17"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   1'33"44  829,30
       2   MOLLO  GIACOMO                 1952   DLF Nuoto Livorno           1'42"37  756,96
       3   ROSSI  RAOUL VINCENZO VITTORI  1951   DDS ssd                     1'54"88  674,53

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'22"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRATTINI  EMILIO               1946   Rari Nantes Trento          1'41"51  817,26
       2   POSILLIPO  EGIDIO              1948   Villa Bonelli Nuoto asd     1'53"81  728,93
       3   ROMANI  GABRIELE               1948   GS Samb 87                  1'56"53  711,92
       4   FERRARI  DAMINO                1945   Settefrati Libertas MN 33   2'08"28  646,71

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  1'38"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NEGRI  CLAUDIO                 1936   Nord Padania Nuoto - Vare   1'45"23  931,58
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COGO  MICHELA                  1997   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'30"43  0,00
       2   FRIGIERI  FEDERICA             1995   Nuoto Club Sassuolo         0'31"40  0,00
       3   CHIODINI  GLORIA               1998   Olimpic Swim Pro sd - Vil   0'33"15  0,00
       4   BIANCUZZI  NICOLE              1994   G - Udine asd               0'33"69  0,00
       5   MANTELLO  ESTER                1996   Aquatica Torino ssd         0'34"39  0,00
       6   ARTIOLI  REBECCA               1995   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'38"60  0,00
       7   CAMPAGNARO  MICOL              1995   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'40"66  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCHINELLO  GIULIA            1989   Gymnasium Spilimbergo       0'27"73  924,27
       2   FACCO  DORA                    1991   Milano Nuoto Master asd     0'29"37  872,66
       3   PAPETTI  CLIZIA ELENA          1989   CANOTTIERI BISSOLATI        0'29"82  859,49
       4   BAVIERI  GIULIA                1991   Nuoto Club Sassuolo         0'29"90  857,19
       5   MANELLI  CHIARA                1993   Nuoto Club Sassuolo         0'30"18  849,24
       6   MENTA  FRANCESCA               1991   Esc ssd - Brescia           0'32"64  785,23
       7   CANTONI  NICOLE                1991   Tibidabo ssd - Concesio     0'32"87  779,74
       8   CAPPA  ELENA                   1991   ACQUA13 SSD                 0'34"15  750,51
       9   CHUGAEVA  ANGELINA             1992   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'37"90  676,25
      10   GIACOMINI  CLARA               1990   Tibidabo ssd - Concesio     0'43"18  593,56
      11   RESEMINI  CAMILLA              1992   Stradivari Nuoto            0'47"63  538,11

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURELLI  MARGHERITA            1984   Brescia Acquare` Mafeco     0'28"32  909,96
       2   ANTONINI  FRANCESCA            1988   Sintesi ssd                 0'28"73  896,97
       3   BICHI  ILARIA                  1986   Aquatica Torino ssd         0'29"25  881,03
       4   VAUDAGNA  MICHELA              1986   Aquatica Torino ssd         0'29"53  872,67
       5   BONETTI  VALERIA               1985   Coopernuoto                 0'29"68  868,26
       6   MAZZILLI  SILVIA GEMMA         1988   Aquatica Torino ssd         0'30"47  845,75
       7   MAGGI  ELISA                   1988   CANOTTIERI BISSOLATI        0'33"88  760,63
       8   STERZA  VALERIA                1987   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'38"78  664,52
       9   UCCELLINI  ELISA               1988   Stradivari Nuoto            0'45"61  565,01

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHESI  SILVIA               1981   Milano Nuoto Master asd     0'29"79  876,47
       2   CIANTELLINI  LORENZA           1979   Brescia Acquare` Mafeco     0'31"30  834,19
       3   ANDREOTTI  FLAVIA              1982   ASD ALY SPORT               0'33"43  781,03
       4   REBECCHI  SARA                 1980   Aquatic Center ssd          0'34"63  753,97
       5   FANTECHI  CLAUDIA              1981   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'35"26  740,50
       6   MAZZARON  VALERIA              1983   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'37"46  697,01
       7   ROSADA  ELISA                  1983   Rari Nantes Venezia         0'38"38  680,30
       8   TONINI  NADIA                  1981   ACQUA13 SSD                 0'41"26  632,82
       9   CAVAGNINI  MICHELA             1982   Leaena ssd                  0'46"96  556,01

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCONE  CRISTINA             1975   A.B. Team asd               0'28"33  940,70
       2   CIOCILTEU  FLORENTINA          1976   Brescia Acquare` Mafeco     0'29"21  912,36
       3   BRUSADELLI  PAOLA              1976   Lecco Olimpica Nuoto        0'30"70  868,08
       4   CICERI  LARA                   1976   ASA asd - Cinisello Balsa   0'30"90  862,46
       5   ACETI  SILVIA                  1975   Nuoto Club Brebbia          0'31"76  839,11
       6   VISMARA  LUANA                 1977   asd Viribus Unitis - Bosi   0'34"66  768,90
       7   ROGGERO  NORA                  1976   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'35"03  760,78
       8   VINCENZI  GIULIA               1976   Lecco Olimpica Nuoto        0'35"82  744,00
       9   FRATESI  LAURA                 1977   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'38"38  694,37
      10   CAUZZI  MARIANNA               1975   CSS Coord.Serv.Sport ssd    0'38"64  689,70
      11   MARCHETTI  ELENA               1977   Stradivari Nuoto            0'41"32  644,97
      12   DONA`  BARBARA                 1974   Nuotatori Veneziani         0'41"89  636,19
      13   MASTRORILLI  SILVIA            1974   Canottieri Garda Salo`      0'43"80  608,45

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  SABINA               1970   Derthona Nuoto              0'29"47  917,20
       2   RIGON  ELENA                   1973   Centro Sport Palladio spa   0'29"92  903,41
       3   BARBIERI  MILENA               1969   Brescia Acquare` Mafeco     0'30"41  888,85
       4   BURINI  SIMONA                 1972   Nuoto Club Firenze          0'30"99  872,22
       5   CARRARO  WANYA                 1969   Forum ssd - Assago          0'31"20  866,35
       6   GLINGANI  SARA DAFNE           1971   Brescia Acquare` Mafeco     0'31"92  846,80
       7   SANTHIA`  RAFFAELLA            1973   Quanta Club srl ssd         0'36"98  730,94
       8   LAVO  MICHELA                  1971   Canottieri Garda Salo`      0'37"21  726,42
       9   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto My Sport ssd   0'40"29  670,89
      10   AGUGIARO  SABINA               1970   Nuotatori Veneziani         0'41"12  657,34
      11   BORRA  SIMONA                  1969   Bergamo Nuoto               0'44"04  613,76

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BITTANTE  MICHELA              1965   Ondablu ssd - Santa Giust   0'33"37  829,49
       2   CAPELLI  CRISTINA              1967   Bergamo Nuoto               0'34"05  812,92
       3   MAZZOLA  PAOLA                 1965   Aqua Planet ssd - Broni     0'34"62  799,54
       4   PIRIA  BARBARA                 1968   Can. Vittorino da Feltre    0'36"27  763,17
       5   BARBIERI  ELENA                1967   Can. Vittorino da Feltre    0'37"53  737,54
       6   VERZENI  MARIA LUISA           1967   Libertas Merate Due asd     0'38"56  717,84
       7   CAPRIOTTI  CATIA               1966   Pool Nuoto Sambenedettese   0'40"20  688,56
       8   SPITALE  TANINA                1968   Prosport Acqua ssd          0'40"65  680,93
       9   ILLARIO  BARBARA               1966   ASA asd - Cinisello Balsa   0'42"58  650,07
      10   GIUSTI  LAURA                  1968   Centro Sport Palladio spa   0'43"14  641,63
      11   AZZOLINI  GIOVANNA             1964   Esc ssd - Brescia           0'44"21  626,10
      12   PEDROTTI  ADRIANA              1967   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'45"54  607,82
      13   GARINI  MARIA ELENA            1967   Stradivari Nuoto            0'46"22  598,87
      14   GARELLO  CARLA                 1966   Stradivari Nuoto            0'48"05  576,07
      15   ZANGA  DANIELA                 1967   Bergamo Nuoto               0'48"33  572,73
      16   BUCELLA  PAOLA                 1966   Canottieri Garda Salo`      0'49"66  557,39

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCO  VIVIANA                1961   Nuoto Club Brebbia          0'33"18  865,28
       2   STERNI  LAURA                  1960   US Triestina Nuoto          0'33"27  862,94
       3   BITTANTE  EMANUELA             1961   Ondablu ssd - Santa Giust   0'35"21  815,39
       4   SARCHI  PAOLA FRANCESCA        1962   Gonzaga Sport Club ssd      0'36"62  784,00
       5   BELLOTTI  DANIELA              1961   Sport & Fitness ssd - Bre   0'37"17  772,40
       6   VOZZA  DENISIA                 1960   Nuotatori Milanesi          0'38"23  750,98
       7   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   Master Melzo Nuoto          0'38"50  745,71
       8   SANFELICI  MONICA              1962   Settefrati Libertas MN 33   0'40"42  710,29
       9   FAVA  SILVIA                   1960   Acqua 1 Village asd - C.P   0'42"38  677,44
      10   VEZZULLI  ELENA                1959   Can. Vittorino da Feltre    0'44"08  651,32
      11   CASSINARI  MARIA GRAZIA        1963   Can. Vittorino da Feltre    0'46"33  619,68
      12   FLORIO  MILVA                  1961   G - Udine asd               0'46"51  617,29
      13   LUSIGNANI  LAURA               1963   Can. Vittorino da Feltre    0'48"21  595,52

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BLOSI  ANNARITA                1956   ASD ALY SPORT               0'33"66  900,18
       2   GIOIA  DANIELA                 1958   Pol Nadir - Palermo         0'37"07  817,37
       3   BERTOROTTA  ALESSANDRA         1958   Pol Nadir - Palermo         0'39"80  761,31
       4   CANCELLADA  ROBERTA            1955   Nuotatori Veneziani         0'41"67  727,14
       5   STORACE  STEFANIA ANNA         1958   Prosport Acqua ssd          0'42"34  715,64
       6   BRUSCHI  PATRIZIA              1955   Tecri Nuoto - Cornaredo     0'51"33  590,30
       7   ABBRUSCATO  MARIA FRANCESCA    1957   Nuotopiu` Academy asd       1'02"90  481,72

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'31"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDI  SANDRA               1952   DLF Nuoto Livorno           0'49"98  636,45
       2   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               0'54"36  585,17

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'34"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABATANGELO  GIULIA             1946   Ondablu ssd - Santa Giust   0'54"60  623,44
       2   TIRONI  MARIA ENRICA           1945   Bergamo Nuoto               0'55"97  608,18

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'37"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HEINING  GISELA                1939   Prosport Acqua ssd          1'08"80  540,84

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURELLI  STEFANO            1994   Nuoto Club Sassuolo         0'28"25  0,00
       2   SCIARA  NICOLO                 1998   Tibidabo ssd - Concesio     0'29"86  0,00
       3   CARLI  GIOVANNI                1996   Adria Nuoto                 0'31"17  0,00
       4   NENCINI  MARCO                 1995   H. Sport ssd - Firenze      0'33"50  0,00
       5   FLORIDI  PAOLO                 1994   Brescia Acquare` Mafeco     0'34"53  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARDONI  LORENZO               1992   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'24"49  908,13
       2   FERRI  FRANCESCO               1991   AICS Pavia Nuoto            0'24"57  905,17
       3   BONZINI  ALESSIO               1990   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'25"46  873,53
       4   SEBASTIANELLI  TOMMASO         1991   Team Marche Master          0'25"53  871,13
       5   FERRARI  PIETRO                1992   AICS Pavia Nuoto            0'25"83  861,01
       6   FORBICE  ANDREA                1991   Team Trezzo Sport ssd       0'26"00  855,38
           FRANCIPELLI  IVAN              1991   Gestisport Coop ssd - Car   0'26"00  855,38
       8   PETROVICH  DAVIDE              1993   Leaena ssd                  0'26"14  850,80
       9   BARRILE  ENRICO GABRIELE       1993   Gestisport Coop ssd - Car   0'26"95  825,23
      10   MERELLO  LUCA                  1990   Gestisport Coop ssd - Car   0'26"97  824,62
      11   GIUGNO  JACOPO                 1991   Centro Sport Palladio spa   0'27"16  818,85
      12   LEANI  NICOLO`                 1989   CANOTTIERI BISSOLATI        0'27"42  811,09
      13   LECCHINI  NICCOLO`             1991   Villa Bonelli Nuoto asd     0'27"66  804,05
      14   ZAUPA  ANDREA                  1991   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'28"43  782,27
      15   NIOI  ROBERTO                  1991   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'30"10  738,87
      16   SACCARDI  JACOPO               1992   Can. Vittorino da Feltre    0'30"13  738,13
      17   BERTASSI  MATTEO               1989   Aquatic Center ssd          0'30"85  720,91
      18   LOVATO  DAVIDE                 1990   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'30"88  720,21
      19   PROCURANTI  MATTEO             1990   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'30"99  717,65
      20   CHERUBINI  ANDREA              1991   Esc ssd - Brescia           0'32"49  684,52
      21   PONZONI  ALESSANDRO            1989   ACQUA13 SSD                 0'32"71  679,91
      22   TAMENI  FABIO                  1990   Esc ssd - Brescia           0'33"04  673,12
      23   MORTARA  FABIO                 1989   ACQUA13 SSD                 0'33"38  666,27
      24   INCORPORA  FRANCESCO           1992   Pol Nadir - Palermo         0'36"10  616,07

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCHIN  MIRKO                 1986   Gymnasium Spilimbergo       0'24"05  925,99
       2   PEDRETTI  SIMONE               1988   Brescia Acquare` Mafeco     0'25"02  890,09
       3   BONISTALLI  SIMONE             1984   Gymnasium Spilimbergo       0'25"29  880,59
       4   MEDICI  GIACOMO                1985   Team Marche Master          0'25"45  875,05
       5   TERZI  STEFANO                 1986   Villa Bonelli Nuoto asd     0'26"41  843,24
       6   RAMPELLO  ALESSANDRO           1984   Aquatica Torino ssd         0'26"61  836,90
       7   VALCAVI  LUCA                  1988   CSI Nuoto Ober Ferrari      0'26"71  833,77
       8   GOZZI  LUCA MATTIA             1984   Leaena ssd                  0'26"75  832,52
       9   FONTANA  MATTEO                1988   ACQUA13 SSD                 0'27"13  820,86
      10   GENESIO  FRANCESCO             1986   H. Sport ssd - Firenze      0'27"31  815,45
      11   ROSADA  DIEGO                  1987   Rari Nantes Venezia         0'27"78  801,66
      12   MORRA  MARCELLO                1988   Aquatica Torino ssd         0'28"19  790,00
      13   MUNZI  DAVIDE                  1988   Aquatica Torino ssd         0'29"06  766,35
      14   GOTTARDI  GIANMARIA            1987   Brescia Acquare` Mafeco     0'29"45  756,20
      15   CASTELLARI  LUCA               1985   Nuoto Club Sassuolo         0'29"69  750,08
      16   CHITO`  MARCO                  1984   ACQUA13 SSD                 0'29"72  749,33
      17   DI BITONTO  CLAUDIO            1988   Team Trezzo Sport ssd       0'29"89  745,07
      18   MANTICO`  MASSIMO              1988   Centro Sport Palladio spa   0'30"39  732,81
      19   BONFANTE  NICOLA               1986   ACQUA13 SSD                 0'30"53  729,45
      20   CADEI  FRANCESCO               1988   Olimpic Swim Pro sd - Vil   0'30"91  720,48
           SIMONINI  EDO                  1984   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'30"91  720,48
      22   MARTELLI  ROBERTO              1988   Viadana Nuoto Libertas      0'31"05  717,23
           RIGONI  ALESSANDRO             1986   Aqua Planet ssd - Broni     0'31"05  717,23
      24   LIZZERI  MATTEO                1984   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'31"16  714,70
      25   MANSTRETTA  SERGIO             1986   AICS Pavia Nuoto            0'31"50  706,98
      26   CALVO  ENRICO                  1984   ACQUA13 SSD                 0'31"75  701,42
      27   BIANCHI  MATTEO                1987   CANOTTIERI BISSOLATI        0'42"39  525,36

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS Pavia Nuoto            0'24"71  922,30
       2   GOTTI  YURI                    1982   Brescia Acquare` Mafeco     0'25"86  881,28
       3   GIORGINI  DIEGO                1981   ASD ALY SPORT               0'26"04  875,19
       4   BONACINI  STEFANO              1982   Brescia Acquare` Mafeco     0'26"98  844,70
       5   PAZZI  RICCARDO                1980   ACQUA13 SSD                 0'27"45  830,24
       6   PANZERINI  FRANCESCO           1981   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'27"50  828,73
       7   SALVADOR  FEDERICO             1983   Aquatica Torino ssd         0'28"76  792,42
       8   CAPOCASA  ANTONIO              1981   Pool Nuoto Sambenedettese   0'29"45  773,85
       9   ESPOSITO  FABIO                1981   Olimpic Swim Pro sd - Vil   0'29"83  764,00
      10   CANFAROTTA  ANTONINO           1979   Aquatic Center ssd          0'29"91  761,95
      11   VIGNETTA  ROBERTO              1979   Aquatica Torino ssd         0'30"23  753,89
      12   PELLEGRINI  PAOLO              1979   Viadana Nuoto Libertas      0'30"46  748,19
      13   LUGARI  ALESSANDRO             1982   Nuoto Club Sassuolo         0'30"66  743,31
      14   ZARDONI  MANUEL                1983   Nord Padania Nuoto - Vare   0'31"06  733,74
      15   FEDERICI  ANDREA               1982   Settefrati Libertas MN 33   0'31"66  719,84
      16   GIACOMELLI  ALESSIO            1979   Leaena ssd                  0'33"03  689,98
      17   CARLONE  ELIA                  1982   Adria Nuoto                 0'34"40  662,50
      18   MESCOLINI  MICHELE             1982   Leaena ssd                  0'34"56  659,43
      19   PAROLARI  SIMONE               1983   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'34"89  653,20
      20   SANSONE  EMANUELE              1982   Aquatic Center ssd          0'35"21  647,26
      21   DONEGA`  DANIELE               1980   Settefrati Libertas MN 33   0'35"57  640,71

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLI  ANDREA                1975   Team Trezzo Sport ssd       0'27"70  840,07
       2   PAGLIARA  FABRIZIO             1975   Robur et Fides - Varese     0'28"61  813,35
       3   SPANO  MIGHEL                  1976   X - Team Olbia asd          0'28"74  809,67
       4   ZECCHIN  CRISTIANO             1975   SPM Sport ssd - Paullo      0'29"66  784,56
       5   DORONZO  FRANCESCO             1974   Aquatica Torino ssd         0'29"70  783,50
       6   MUFFOLINI  PAOLO               1978   Tibidabo ssd - Concesio     0'29"79  781,13
           ZAMPIERO  FEDERICO             1976   Ondablu ssd - Santa Giust   0'29"79  781,13
       8   FAVA  CLAUDIO                  1977   Viadana Nuoto Libertas      0'30"13  772,32
       9   MARUELLI  FLAVIO               1977   Canottieri Garda Salo`      0'30"27  768,75
      10   APOLLONIO  DIEGO               1977   Canottieri Garda Salo`      0'30"32  767,48
      11   SERRA  LORENZO                 1978   asd Tennis Club Peschiera   0'30"61  760,21
      12   CARLIN  MICHELE                1975   Brescia Acquare` Mafeco     0'30"76  756,50
      13   SCOTTON  SIMONE                1977   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'30"90  753,07
      14   SAONCELLA  ANDREA              1974   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'31"15  747,03
      15   ARBIZZI  MASSIMILIANO          1974   Coopernuoto                 0'31"17  746,55
      16   SCOTUZZI  ALESSANDRO           1975   Esc ssd - Brescia           0'31"56  737,33
      17   DELL`AGLIO  FRANCESCO          1978   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'31"89  729,70
      18   BAMPI  ALESSANDRO              1978   Brescia Acquare` Mafeco     0'31"92  729,01
      19   BENEDETTI  SIMONE              1975   Canottieri Garda Salo`      0'32"03  726,51
      20   GLISENTI  LUCA                 1977   Canottieri Garda Salo`      0'32"27  721,10
      21   RODELLA  ANDREA                1976   ACQUA13 SSD                 0'33"22  700,48
      22   BONOMI  MAURO                  1975   Sport & Fitness ssd - Bre   0'33"39  696,92
      23   DRAGO  PAOLO                   1978   Nuotatori Canavesani        0'33"77  689,07
      24   SALA  PAOLO                    1975   Nuoto Club Sassuolo         0'33"82  688,05
      25   GIROLAMI  MARCO                1975   Pool Nuoto Sambenedettese   0'34"56  673,32
      26   RIZZETTO  SILVIO               1978   Adria Nuoto                 0'34"99  665,05
      27   MADAFFERI  PAOLO               1977   Canottieri Garda Salo`      0'35"78  650,36
      28   BRAGADINA BRUNO                1974   Canottieri Garda Salo`      0'36"84  631,65

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE FELICE  PIERGIORGIO         1972   Acquaviva 2001 ssd - egna   0'24"67  961,90
       2   DI GIUSTO  NICOLA              1973   A.B. Team asd               0'25"64  925,51
       3   PISCAGLIA  PAOLO               1971   ASA asd - Cinisello Balsa   0'26"20  905,73
       4   MARIANI  RICCARDO              1970   Derthona Nuoto              0'26"31  901,94
       5   ROTA  ALBERTO                  1972   Nuotatori Modenesi          0'26"89  882,48
       6   AMMANNATI  MATTEO              1971   Gestisport Coop ssd - Car   0'27"18  873,07
       7   CAPELLI  NICOLA                1969   Settefrati Libertas MN 33   0'27"53  861,97
       8   VITROTTI  LUCA                 1973   Aquatica Torino ssd         0'27"96  848,71
       9   TAGLIAPIETRA  MASSIMO          1973   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'28"85  822,53
      10   GRAMEGNA  FABIO                1971   Forum ssd - Assago          0'28"89  821,39
      11   TURAZZA  WALTER                1971   NC Castiglione delle Stiv   0'29"43  806,32
      12   BRUGNOLI  ALESSANDRO           1972   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'30"32  782,65
      13   DEAMICIS  ROBERTO              1971   Nuotatori Canavesani        0'30"40  780,59
      14   BOZZOLIN  ROBERTO              1969   Team Sport Isola asd        0'30"61  775,24
      15   MORELLI  NICOLA                1971   Sport & Fitness ssd - Bre   0'30"98  765,98
      16   BARONE  ALESSANDRO             1969   Brescia Acquare` Mafeco     0'31"29  758,39
      17   FRACASCIO  CARMELO             1971   Esc ssd - Brescia           0'31"35  756,94
      18   GHELFI  DANIELE                1973   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'31"86  744,82
      19   FERRARA  FABRIZIO              1971   Pol Nadir - Palermo         0'32"89  721,50
      20   TIRELLI  ANDREA                1973   Prosport Acqua ssd          0'32"91  721,06
      21   ALIANI  PAOLO                  1971   Stradivari Nuoto            0'33"65  705,20
      22   GAZZIERO  LUIGI                1969   Centro Sport Palladio spa   0'33"75  703,11
      23   GALLI  MATTEO                  1973   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'33"95  698,97
      24   SILVESTRI  GIOVANNI            1971   Pool Nuoto Sambenedettese   0'34"08  696,30
      25   VITI  PIERLUIGI                1971   Nuoto Club Sassuolo         0'34"55  686,83
      26   MARAN  ARMIDO                  1970   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'34"74  683,07
      27   ERRICO  ANTONIO                1971   Prosport Acqua ssd          0'35"21  673,96
      28   PRODI  DANIELE                 1972   Leaena ssd                  0'35"78  663,22
      29   BIANCHETTI  GIACOMO            1972   Sport & Fitness ssd - Bre   0'35"89  661,19
      30   SANTORO  GIUSEPPE              1971   Aquatic Center ssd          0'36"09  657,52
      31   BARELLI  FABIO                 1970   Leaena ssd                  0'39"09  607,06
      32   RAFFAELLI  GIOVANNI            1971   Quanta Club srl ssd         0'40"23  589,86

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIALDI  MASSIMILIANO           1968   Brescia Acquare` Mafeco     0'24"14 1016,98
       2   CAVALLI  FABIO                 1967   Milano Nuoto Master asd     0'26"42  929,22
       3   CAPELLI  MASSIMO               1968   Settefrati Libertas MN 33   0'27"04  907,91
       4   MELLI  DAVIDE                  1968   Brescia Acquare` Mafeco     0'28"05  875,22
       5   GRASSADONIA  GIUSEPPE          1965   Pol Nadir - Palermo         0'28"06  874,91
       6   DE LUCA  ROBERTO               1964   Pol. Waterpolo Palermo      0'28"40  864,44
       7   GALIMBERTI  SANDRO             1967   ASA asd - Cinisello Balsa   0'28"77  853,32
       8   VANNINI  PAOLO                 1966   Asd Blu Water               0'29"05  845,09
       9   SOMIGLIANA  UGO                1964   Master Melzo Nuoto          0'29"32  837,31
      10   BONFANTE  CORRADO              1964   Settefrati Libertas MN 33   0'30"88  795,01
      11   VIGNOCCHI  ROBERTO             1967   Sea Sub Modena asd          0'30"95  793,21
      12   AMARI  PAOLO                   1964   Dinamic N Vallecamonica     0'31"00  791,94
      13   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         0'31"05  790,66
      14   CHIAPPINI  BORTOLINO           1965   Esc ssd - Brescia           0'31"47  780,11
      15   MANTOVANI  ANDREA              1968   Settefrati Libertas MN 33   0'32"23  761,71
      16   ARRONDO  FERNANDO              1964   Settefrati Libertas MN 33   0'32"34  759,12
      17   CAVALCA  MARCO                 1968   Villa Bonelli Nuoto asd     0'33"39  735,25
      18   LANDOLFI  ALBERTO              1964   Centro Sport Palladio spa   0'34"34  714,91
      19   DI PIETRO  STEFANO             1966   Pool Nuoto Sambenedettese   0'34"42  713,25
      20   BUCCI  ALESSANDRO              1964   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'35"85  684,80
      21   MARINARO  GUIDO                1967   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'36"79  667,30

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRIELLO  MARCO               1962   Brescia Acquare` Mafeco     0'27"03  928,97
       2   PALOMBA  FABRIZIO              1962   DLF Nuoto Livorno           0'27"20  923,16
       3   VACCHELLI  MARCO               1959   Canottieri Baldesio         0'29"00  865,86
       4   SPINA  PIERANGELO              1961   Villa Bonelli Nuoto asd     0'29"25  858,46
       5   AUDINO  FABRIZIO               1962   Aquatica Torino ssd         0'29"80  842,62
       6   NUCCI  NICCOLO`                1960   Gestisport Coop ssd - Car   0'30"18  832,01
       7   CRISTOFORI  FABRIZIO           1962   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'30"49  823,55
       8   SCHIRALLI  DOMENICO            1963   Pol Nadir - Palermo         0'31"06  808,44
       9   ZORZI  DANIELE                 1961   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'32"37  775,72
      10   FERRARI  CARLO                 1960   Clorolesi Treviglio asd     0'32"99  761,14
      11   PERLOTTO  PAOLO                1963   CSS Coord.Serv.Sport ssd    0'33"78  743,34
      12   RUSCONI  ALFONSO               1963   Lecco Olimpica Nuoto        0'34"07  737,01
      13   FINCO  LUIGI                   1962   Settefrati Libertas MN 33   0'34"34  731,22
      14   FERRARI  GERARDO               1961   Bergamo Nuoto               0'34"91  719,28
      15   SARTORI  GIANNI LUCA           1959   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'35"31  711,13
      16   AMICO  ANTONIO                 1960   Cilo ssd - Milano           0'35"81  701,20
      17   VITALI  ANTONIO                1961   Lecco Olimpica Nuoto        0'36"14  694,80
      18   SAVOLDI  MASSIMO               1959   Leaena ssd                  0'36"37  690,40
      19   FORESTANO  LEONARDO            1959   Acqua 1 Village asd - C.P   0'37"20  675,00
      20   MASTROFINI  MAURIZIO           1959   Team Trezzo Sport ssd       0'37"88  662,88
      21   ARRIVA  SALVATORE              1960   Pol Nadir - Palermo         0'41"92  599,00
      22   CAVALIERE  CARMELO ANTONIO     1963   Bergamo Nuoto               0'45"71  549,33

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ELIA  FRANCESCO              1958   Brescia Acquare` Mafeco     0'30"56  847,51
       2   CUCE`  ROSARIO                 1955   US Triestina Nuoto          0'31"75  815,75
       3   ZANUSO  RENATO                 1955   Nuoto Giunone - Caldiero    0'33"81  766,05
       4   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   Master Melzo Nuoto          0'34"53  750,07
       5   GRAZIOLI  MARCO                1955   Can. Vittorino da Feltre    0'35"71  725,29
       6   SULPIZI  NELSON                1958   Pool Nuoto Sambenedettese   0'35"88  721,85
       7   MORESCHI  GIORGIO CESARE       1958   Quanta Club srl ssd         0'39"10  662,40
       8   ZURRU  FRANCESCO               1954   Canottieri Garda Salo`      0'54"78  472,80
           MASNERI  FIORENZO              1955   Canottieri Garda Salo`     Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'26"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIETERICH  STEFANO             1952   DLF Nuoto Livorno           0'29"19  916,07
       2   BARBONI  DINO                  1952   Adria Nuoto                 0'37"43  714,40
       3   CASTRACANI  GIOVANNI           1950   Aquatic Center ssd          0'39"58  675,59

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECCHETTI  ROMOLO              1946   Aquatica ssd                0'35"84  793,81
       2   ROMANI  GABRIELE               1948   GS Samb 87                  0'43"49  654,17

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONELLI  GAETANO             1943   Villa Bonelli Nuoto asd     0'41"66  738,60
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'17"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JEHNE  SUSAN ANDREA VIKTORIA   1990   AICS Pavia Nuoto            2'28"66  928,23
       2   MOTTADELLI  ANNA               1992   Nord Padania Nuoto - Vare   3'00"85  763,01

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'21"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIOVANNI  MARZIA            1988   US Triestina Nuoto          2'33"93  917,56

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'23"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRACCO  SARA                   1979   ARCA ssd - Oderzo           2'43"93  873,67
       2   NOCERINO  SIMONA               1983   Gonzaga Sport Club ssd      2'45"63  864,70

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'25"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMIANI  VALERIA               1977   Pool Nuoto Sambenedettese   2'28"15  983,60
       2   POSCA  ANNAMARIA               1975   Wet Life Villa Guardia      2'46"89  873,15
       3   CAUZZI  MARIANNA               1975   CSS Coord.Serv.Sport ssd    4'13"31  575,26
       4   PAGANELLI  GRETA               1978   asd Fanatik Team Forli`     4'27"68  544,38

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'28"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANAZZA  SILVIA                1971   Amatori Nuoto ssd arl       2'49"34  878,29
       2   FUMASOLI  ALESSIA              1973   Settefrati Libertas MN 33   3'27"33  717,36
       3   AIMONE  RAFFAELLA              1969   Nuotatori Canavesani        3'41"87  670,35

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'34"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSISIO  FRANCA                1968   Team Trezzo Sport ssd       2'29"46 1033,79
       2   VERZENI  MARIA LUISA           1967   Libertas Merate Due asd     3'49"66  672,78

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'44"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDACCHIOLA  DANIELA MARIA     1963   Milano Nuoto Master asd     2'41"10 1019,30
       2   BITTANTE  EMANUELA             1961   Ondablu ssd - Santa Giust   3'42"35  738,52

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  3'03"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  GUJA                1956   Amici Nuoto VVFF Modena     4'24"24  693,16

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  3'21"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  MIRA                1952   Amici Nuoto VVFF Modena     3'44"88  896,66
       2   COLZI  NICOLETTA               1950   FIRENZE NUOTA EXTREMO       4'25"38  759,82

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  3'36"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCHETTO  LUISA               1947   Tecri Nuoto - Cornaredo     5'09"36  699,67
       2   LORENZI  GRAZIELLA             1944   Tecri Nuoto - Cornaredo     6'44"76  534,76

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANCINI  MARCO                 1994   Olimpic Swim Pro sd - Vil   2'18"67  0,00
       2   REZZONICO  SILVANO             1996   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   2'25"86  0,00
       3   PASQUALINI  SIMONE             1994   Spazio Sport One - Palazz   2'28"50  0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'00"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE ANGELIS  LUCA               1992   Pol Nadir - Palermo         2'16"41  886,52
       2   RIGON  GIACOMO                 1993   Rari Nantes Marostica       2'20"43  861,14
       3   CIANETTI  FRANCESCO            1989   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   2'30"25  804,86
       4   BIGI  LORENZO                  1991   Nuoto Club Sassuolo         2'31"93  795,96

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'02"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuoto Club Firenze          2'12"64  924,68
       2   RICCARDI  IVAN                 1986   ASA asd - Cinisello Balsa   2'22"76  859,13
       3   SALVADEI  TOMMASO              1988   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   2'41"23  760,71
       4   ROSADA  DIEGO                  1987   Rari Nantes Venezia         2'41"97  757,24
       5   GRUARIN  ANDREA                1985   UISP Nuoto Cordenons        2'50"66  718,68
       6   ANTONIOL  MIRKO                1988   ARCA ssd - Oderzo           2'57"36  691,53

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'04"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCI  MARCO                   1983   Roma Nuoto Master asd       2'20"70  886,92
       2   LEOPIZZI  DAVIDE               1983   Milano Nuoto Master asd     2'29"58  834,27
       3   INCERTI  ALESSANDRO            1982   Reggiana Nuoto              2'42"86  766,24
       4   ZAMBELLI  PAOLO                1981   Settefrati Libertas MN 33   2'55"30  711,87
       5   GAVIOLA  SIMONE                1982   Acqua 1 Village asd - C.P   2'56"11  708,59
       6   PINI  EMANUELE                 1980   asd Fanatik Team Forli`     3'30"93  591,62
       7   BELLESIA  RICCARDO             1981   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   3'50"78  540,73
       8   CARLONE  ELIA                  1982   Adria Nuoto                 3'53"35  534,78
           QUADRI  ANDREA                 1981   Reggiana Nuoto             Ritirato    0,00
           MONTANUCCI  ROBERTO            1979   Il Cigno Coop.Sport Dil.   Squalif.    0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'05"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BULGARELLI  LUCA               1975   Coopernuoto                 2'26"04  862,23
       2   TURCHET  DANIELE               1975   UISP Nuoto Cordenons        2'59"30  702,29
       3   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Team Insubrika asd          3'00"91  696,04
       4   GEROMEL GIULIANO               1976   RANAZZURRA SSD ARL          3'55"39  534,94
       5   DRAGO  PAOLO                   1978   Nuotatori Canavesani        3'56"78  531,80
       6   RIZZETTO  SILVIO               1978   Adria Nuoto                 4'11"32  501,03

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'09"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTA  ALBERTO                  1972   Nuotatori Modenesi          2'16"24  952,66
       2   PESCATORI  FABRIZIO            1973   UOEI Candido Cabbia - Tre   2'37"01  826,64
       3   MODUGNO  MATTEO                1970   Milano Nuoto Master asd     2'39"02  816,19
       4   DEAMICIS  ROBERTO              1971   Nuotatori Canavesani        3'06"54  695,78

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'14"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CROTTI  MARIO                  1966   Cilo ssd - Milano           2'36"01  860,07

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINAGLIA  VINCENZO             1963   Pool Nuoto Sambenedettese   2'50"97  839,27
       2   PECCARISI  FABRIZIO            1963   Rovigo Nuoto                2'55"27  818,68
       3   PERLOTTO  PAOLO                1963   CSS Coord.Serv.Sport ssd    3'42"81  644,00
       4   RIGO  MAURO                    1963   Lecco Olimpica Nuoto        3'49"74  624,58
       5   MARIOTTI  FABIO                1963   Ranazzurra Conegliano ssd   4'26"47  538,48

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  2'32"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABRIS  ROBERTO                1956   Nuotatori Veneziani         4'13"95  601,81

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  2'44"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBONI  DINO                  1952   Adria Nuoto                 3'42"28  739,97

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  3'00"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELIZZOLI  ANGELO              1944   Nuoto Bergamo Alta Coop     4'19"48  694,74
       2   DE MARZO  LUCIANO              1948   Aquatika ssd arl            4'20"26  692,65
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DALLA PIAZZA  NOEMI            1994   Aquatic Center ssd          1'07"73  0,00
       2   COGO  MICHELA                  1997   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'13"16  0,00
       3   PAOLETTI  BEATRICE             1995   Gonzaga Sport Club ssd      1'24"61  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCURTI  MELINDA                1992   Aquatica Torino ssd         1'12"42  865,78
       2   LONARDINI  CRISTINA            1993   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'17"91  804,77
       3   FANTINEL  SARA                 1991   Villa Bonelli Nuoto asd     1'22"79  757,34
       4   BELFASTI  CECILIA              1989   Nuoto Club Sassuolo         1'26"68  723,35
           GIACOMINI  CLARA               1990   Tibidabo ssd - Concesio    Squalif.    0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONETTI  VALERIA               1985   Coopernuoto                 1'10"28  901,11
       2   ROMEO  FRANCESCA               1987   Forum ssd - Assago          1'11"57  884,87

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'03"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERACCA  GAIA                  1982   US Triestina Nuoto          1'14"38  860,04
       2   CAPPELLOTTO  ANNA              1983   ARCA ssd - Oderzo           1'22"30  777,28
       3   CAPUCCINI  NATASCIA            1981   Sport & Fitness ssd - Bre   1'29"72  713,00
       4   ROSADA  ELISA                  1983   Rari Nantes Venezia         1'39"46  643,17

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'05"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACETI  SILVIA                  1975   Nuoto Club Brebbia          1'18"83  832,93
       2   PAGANELLI  GRETA               1978   asd Fanatik Team Forli`     1'34"17  697,25
       3   VIANI  MIRKA                   1976   Villa Bonelli Nuoto asd     1'46"31  617,63

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SELLERI  RITA                  1972   Gonzaga Sport Club ssd      1'27"87  765,68
       2   POGGI  SAMANTA                 1969   Tibidabo ssd - Concesio     1'31"90  732,10

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBIERI  ELENA                1967   Can. Vittorino da Feltre    1'50"63  628,13
       2   MOSCONI  ALESSANDRA            1966   Can. Vittorino da Feltre    1'56"18  598,12
       3   GIUSTI  LAURA                  1968   Centro Sport Palladio spa   1'56"30  597,51
       4   GARELLO  CARLA                 1966   Stradivari Nuoto            2'03"80  561,31

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'13"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOZZA  DENISIA                 1960   Nuotatori Milanesi          1'37"30  759,10
       2   PIAZZALUNGA  ALESSANDRA        1963   G - Udine asd               1'40"08  738,01
       3   SANFELICI  MONICA              1962   Settefrati Libertas MN 33   1'52"19  658,35
       4   PREVITALI  ORNELLA             1960   Libertas Merate Due asd     1'58"76  621,93
       5   CASSINARI  MARIA GRAZIA        1963   Can. Vittorino da Feltre    2'02"27  604,07
       6   LUSIGNANI  LAURA               1963   Can. Vittorino da Feltre    2'10"25  567,06

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'18"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAVA  MARIA                    1958   asd Viribus Unitis - Bosi   1'49"36  718,18
       2   BRUSCHI  PATRIZIA              1955   Tecri Nuoto - Cornaredo     2'14"24  585,07
       3   ABBRUSCATO  MARIA FRANCESCA    1957   Nuotopiu` Academy asd       2'28"62  528,46

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   Bergamo Nuoto               1'46"36  773,79
       2   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               2'17"79  597,29

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'27"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCHETTO  LUISA               1947   Tecri Nuoto - Cornaredo     2'17"47  639,12
       2   FERRARI  MARIANTONIA           1947   ASD ALY SPORT               2'24"55  607,82
       3   LORENZI  GRAZIELLA             1944   Tecri Nuoto - Cornaredo     2'32"56  575,90

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'37"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURGIA  MARIA LUISA            1943   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   2'49"40  577,69

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOFFREDO  TOMMASO              1995   AICS Pavia Nuoto            1'10"07  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIGI  LORENZO                  1991   Nuoto Club Sassuolo         1'04"45  846,08
       2   BROCCOLINO  FILIPPO MARIA      1989   Master Melzo Nuoto          1'07"00  813,88
       3   BLASICH  ANDREA                1993   Centro Sport Palladio spa   1'12"57  751,41
       4   ARDIZZONE  GIUSEPPE            1990   Pol Nadir - Palermo         1'12"83  748,73

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuoto Club Firenze          1'03"38  869,83
       2   TERZI  STEFANO                 1986   Villa Bonelli Nuoto asd     1'04"93  849,07
       3   CALEFFI  DAVIDE                1984   Circolo Canottieri Aniene   1'05"54  841,17
       4   PICCOLO  VALERIO               1987   Quanta Club srl ssd         1'16"04  725,01
       5   SARTORI  JACOPO                1988   CSS Coord.Serv.Sport ssd    1'16"13  724,16
       6   BIANCHI  MATTEO                1987   CANOTTIERI BISSOLATI        2'12"58  415,82
           CALVO  ENRICO                  1984   ACQUA13 SSD                Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'56"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGINI  DIEGO                1981   ASD ALY SPORT               1'04"18  887,04
       2   TONNI  MARCO                   1980   Aquatic Center ssd          1'06"01  862,45
       3   GOTTI  YURI                    1982   Brescia Acquare` Mafeco     1'06"22  859,71
       4   PAZZI  RICCARDO                1980   ACQUA13 SSD                 1'09"67  817,14
       5   ARGENTATI  FEDERICO            1981   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'10"44  808,21
       6   DANIELI  MARCO                 1981   Canottieri Garda Salo`      1'11"34  798,01
       7   LANZANI  MARCO                 1979   Settefrati Libertas MN 33   1'26"17  660,67
       8   PINI  EMANUELE                 1980   asd Fanatik Team Forli`     1'31"70  620,83

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSAR  MAURIZIO               1976   Brescia Acquare` Mafeco     0'58"29  987,30
       2   BERTAIOLA  ANDREA              1976   asd Tennis Club Peschiera   1'20"10  718,48
       3   MUSSO  VINCENZO                1975   Pol Nadir - Palermo         1'24"13  684,06
       4   BENEDETTI  SIMONE              1975   Canottieri Garda Salo`      1'30"92  632,97

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'58"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   Gestisport Coop ssd - Car   1'09"87  844,14
       2   DAL CORTIVO  MARCO             1971   Centro Sport Palladio spa   1'11"50  824,90
       3   GRAMEGNA  FABIO                1971   Forum ssd - Assago          1'13"86  798,54
       4   BOZZOLIN  ROBERTO              1969   Team Sport Isola asd        1'21"05  727,70
       5   BORTOLAN  GIANLUCA             1969   G - Udine asd               1'36"34  612,21
       6   SILVESTRI  GIOVANNI            1971   Pool Nuoto Sambenedettese   1'45"27  560,27

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIANO  GIUSEPPE                1968   ASD ALY SPORT               1'05"93  927,95
       2   BALDO  ALESSANDRO              1966   Centro Sport Palladio spa   1'11"34  857,58
       3   MARSALA  ADRIANO               1965   La Wellness ssd - Milano    1'24"65  722,74
       4   ANSELMI  MAURO                 1964   ASA asd - Cinisello Balsa   1'28"46  691,61
       5   VIGNOCCHI  ROBERTO             1967   Sea Sub Modena asd          1'28"88  688,34

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONADEI  GIULIANO              1963   US Triestina Nuoto          1'16"75  828,93
       2   PORCARI  PAOLO ROBERTO         1959   Gestisport Coop ssd - Car   1'24"29  754,78
       3   CRISTOFORI  FABRIZIO           1962   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'26"66  734,13
       4   PAGANIN  ANGELO                1961   Ondablu ssd - Santa Giust   1'31"95  691,90
       5   FINCO  LUIGI                   1962   Settefrati Libertas MN 33   1'33"71  678,90
       6   RIGO  MAURO                    1963   Lecco Olimpica Nuoto        1'49"51  580,95
       7   FORESTANO  LEONARDO            1959   Acqua 1 Village asd - C.P   2'04"93  509,25

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLIMBENI  ROBERTO            1958   Aquatica Torino ssd         1'14"20  909,84
       2   CUCE`  ROSARIO                 1955   US Triestina Nuoto          1'28"55  762,39
       3   ZANUSO  RENATO                 1955   Nuoto Giunone - Caldiero    1'34"49  714,47
       4   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   Master Melzo Nuoto          1'44"18  648,01
       5   ZURRU  FRANCESCO               1954   Canottieri Garda Salo`      2'10"71  516,49

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'12"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  RAOUL VINCENZO VITTORI  1951   DDS ssd                     2'00"43  603,75

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIERI  ROBERTO              1947   ASD ALY SPORT               1'22"08  928,73
       2   CARLUCCI CAMILLO               1945   Brescia Acquare` Mafeco     1'41"10  754,01
       3   MILLEFIORINI  MAURO            1948   Nord Padania Nuoto - Vare   1'45"27  724,14
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRATINI  ALESSIA               1995   H. Sport ssd - Firenze      1'19"54  0,00
       2   CHIODINI  GLORIA               1998   Olimpic Swim Pro sd - Vil   1'25"65  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPETTI  CLIZIA ELENA          1989   CANOTTIERI BISSOLATI        1'13"57  871,28
       2   ASCANI  SIMONA                 1989   Team Marche Master          1'15"41  850,02
       3   FACCO  DORA                    1991   Milano Nuoto Master asd     1'15"70  846,76
       4   FANTINEL  SARA                 1991   Villa Bonelli Nuoto asd     1'16"24  840,77
       5   MANELLI  CHIARA                1993   Nuoto Club Sassuolo         1'19"50  806,29
       6   MENTA  FRANCESCA               1991   Esc ssd - Brescia           1'21"03  791,07
       7   LONARDINI  CRISTINA            1993   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'21"72  784,39
       8   BELFASTI  CECILIA              1989   Nuoto Club Sassuolo         1'23"50  767,66
       9   CAPPA  ELENA                   1991   ACQUA13 SSD                 1'25"97  745,61
      10   VECCHIONE  GIULIA MARIA        1990   CANOTTIERI BISSOLATI        1'32"98  689,40
      11   COCILOVO  FEDERICA             1990   Pol Nadir - Palermo         1'33"37  686,52

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANTONINI  FRANCESCA            1988   Sintesi ssd                 1'10"37  908,63
       2   ROMANELLI  MICHELA             1985   Aquatika ssd arl            1'26"51  739,11
       3   MAGGI  ELISA                   1988   CANOTTIERI BISSOLATI        1'28"18  725,11
       4   THOMSON  KATHRYN ERICA         1985   Pol Nadir - Palermo         1'32"30  692,74
       5   STERZA  VALERIA                1987   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'43"73  616,41

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRACCO  SARA                   1979   ARCA ssd - Oderzo           1'12"87  903,25
       2   MARCHESI  SILVIA               1981   Milano Nuoto Master asd     1'14"68  881,36
       3   PICCOLO  SILVIA                1980   ARCA ssd - Oderzo           1'18"24  841,26
       4   NOCERINO  SIMONA               1983   Gonzaga Sport Club ssd      1'20"55  817,13
       5   BOIOCCHI  CHIARA               1979   AICS Pavia Nuoto            1'21"84  804,25
       6   CAPPELLOTTO  ANNA              1983   ARCA ssd - Oderzo           1'22"48  798,01
       7   BRAGHIROLI  ELISA              1981   Villa Bonelli Nuoto asd     1'23"73  786,10
       8   MONTILLO  SUSANNA              1983   Team Marche Master          1'24"57  778,29
       9   ANDREOTTI  FLAVIA              1982   ASD ALY SPORT               1'24"87  775,54
      10   CAPUCCINI  NATASCIA            1981   Sport & Fitness ssd - Bre   1'30"32  728,74
      11   MARGARITI  NADIA               1983   Stradivari Nuoto            1'35"21  691,31

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMIANI  VALERIA               1977   Pool Nuoto Sambenedettese   1'15"17  882,40
       2   BRUSADELLI  PAOLA              1976   Lecco Olimpica Nuoto        1'15"57  877,73
       3   CICERI  LARA                   1976   ASA asd - Cinisello Balsa   1'16"18  870,70
       4   ROGGERO  NORA                  1976   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'36"59  686,72
       5   VISMARA  LUANA                 1977   asd Viribus Unitis - Bosi   1'37"60  679,61
       6   VIANI  MIRKA                   1976   Villa Bonelli Nuoto asd     1'42"34  648,13
       7   CARINI  NICOLETTA              1976   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'44"02  637,67
       8   MASTRORILLI  SILVIA            1974   Canottieri Garda Salo`      1'50"76  598,86

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZONE  MICHELA              1970   DLF Nuoto Livorno           1'17"06  879,83
       2   BARBIERI  MILENA               1969   Brescia Acquare` Mafeco     1'18"09  868,23
       3   RIGON  ELENA                   1973   Centro Sport Palladio spa   1'19"91  848,45
       4   CANAZZA  SILVIA                1971   Amatori Nuoto ssd arl       1'20"08  846,65
       5   DI UBALDO  ANTONELLA           1970   Pool Nuoto Sambenedettese   1'25"58  792,24
       6   AIMONE  RAFFAELLA              1969   Nuotatori Canavesani        1'26"37  784,99
       7   VALTUENA MARTINEZ  SILVIA      1969   Villa Bonelli Nuoto asd     1'28"49  766,19
       8   FUMASOLI  ALESSIA              1973   Settefrati Libertas MN 33   1'33"03  728,80
       9   LAVO  MICHELA                  1971   Canottieri Garda Salo`      1'37"55  695,03
      10   AGUGIARO  SABINA               1970   Nuotatori Veneziani         1'44"97  645,90

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREVISAN  SABRINA              1966   Nuotatori Veneziani         1'25"83  813,82
       2   BITTANTE  MICHELA              1965   Ondablu ssd - Santa Giust   1'27"30  800,11
       3   BALDASSARI  CHIARA             1967   DLF Nuoto Livorno           1'27"50  798,29
       4   MAZZOLA  PAOLA                 1965   Aqua Planet ssd - Broni     1'31"81  760,81
       5   PIRIA  BARBARA                 1968   Can. Vittorino da Feltre    1'34"68  737,75
       6   SFREDDO  LORENA                1966   DDS ssd                     1'40"18  697,24
       7   TRANQUILLI  MARTA              1967   Canottieri Garda Salo`      1'46"26  657,35
       8   CERASI  DONATELLA              1966   Gonzaga Sport Club ssd      1'46"30  657,10
       9   CAPELLI  ANNAMARIA             1965   asd Tennis Club Peschiera   1'51"19  628,20
      10   CAPRIOTTI  CATIA               1966   Pool Nuoto Sambenedettese   1'51"59  625,95
      11   MOSCONI  ALESSANDRA            1966   Can. Vittorino da Feltre    1'56"60  599,06
      12   GARINI  MARIA ELENA            1967   Stradivari Nuoto            2'10"67  534,55

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'14"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STERNI  LAURA                  1960   US Triestina Nuoto          1'27"41  846,93
       2   SARCHI  PAOLA FRANCESCA        1962   Gonzaga Sport Club ssd      1'32"22  802,75
       3   PIAZZALUNGA  ALESSANDRA        1963   G - Udine asd               1'39"11  746,95
       4   BELLOTTI  DANIELA              1961   Sport & Fitness ssd - Bre   1'39"65  742,90
       5   PREVITALI  ORNELLA             1960   Libertas Merate Due asd     1'48"16  684,45
       6   VEZZULLI  ELENA                1959   Can. Vittorino da Feltre    2'08"64  575,48

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'18"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BLOSI  ANNARITA                1956   ASD ALY SPORT               1'30"28  873,39
       2   CANCELLADA  ROBERTA            1955   Nuotatori Veneziani         1'45"59  746,76
       3   NAVA  MARIA                    1958   asd Viribus Unitis - Bosi   1'48"30  728,07

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'22"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   Bergamo Nuoto               1'58"13  699,15

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'27"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABATANGELO  GIULIA             1946   Ondablu ssd - Santa Giust   2'26"67  596,99

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'38"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURGIA  MARIA LUISA            1943   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   2'50"18  579,27

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REZZONICO  SILVANO             1996   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'03"04  0,00
       2   LANCINI  MARCO                 1994   Olimpic Swim Pro sd - Vil   1'03"30  0,00
       3   PELLIZZON LEONARDO             1997   Gymnasium Spilimbergo       1'09"98  0,00
       4   VENTURELLI  STEFANO            1994   Nuoto Club Sassuolo         1'13"10  0,00
       5   CARLI  GIOVANNI                1996   Adria Nuoto                 1'24"62  0,00
       6   SCIARA  NICOLO                 1998   Tibidabo ssd - Concesio     1'27"29  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOTTARDO  SIMONE               1990   Esc ssd - Brescia           1'03"64  869,89
       2   FERANDO  FEDERICO              1991   AICS Pavia Nuoto            1'04"75  854,98
       3   IPPOLITI  LORENZO              1990   H. Sport ssd - Firenze      1'04"97  852,09
       4   SEBASTIANELLI  TOMMASO         1991   Team Marche Master          1'05"11  850,25
       5   FOSSI  ALESSANDRO              1993   Team Marche Master          1'05"12  850,12
       6   FRANCIPELLI  IVAN              1991   Gestisport Coop ssd - Car   1'07"55  819,54
       7   GIUGNO  JACOPO                 1991   Centro Sport Palladio spa   1'10"00  790,86
       8   LECCHINI  NICCOLO`             1991   Villa Bonelli Nuoto asd     1'12"75  760,96
       9   BARRILE  ENRICO GABRIELE       1993   Gestisport Coop ssd - Car   1'13"15  756,80
      10   MERELLO  LUCA                  1990   Gestisport Coop ssd - Car   1'13"44  753,81
      11   LOVATO  DAVIDE                 1990   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'20"02  691,83
      12   BERGAMINI  MATTEO              1990   ACQUA13 SSD                 1'20"57  687,10
      13   ZAUPA  ANDREA                  1991   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'20"75  685,57
      14   SACCARDI  JACOPO               1992   Can. Vittorino da Feltre    1'22"85  668,20
      15   PONZONI  ALESSANDRO            1989   ACQUA13 SSD                 1'29"06  621,60
      16   CASTELLANO  ANDRES             1991   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'29"24  620,35
      17   PELLEGRITI  PIETRO             1992   G - Udine asd               1'29"29  620,00
      18   RIGOLON  DAVID                 1991   Centro Sport Palladio spa   1'32"19  600,50

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACILOTTO  MARCO               1986   Gymnasium Spilimbergo       1'00"02  926,02
       2   MARIAN  ALESSANDRO             1988   Gymnasium Spilimbergo       1'01"93  897,46
       3   TUSCANO  MARCO                 1988   Esc ssd - Brescia           1'01"94  897,32
       4   CALEFFI  DAVIDE                1984   Circolo Canottieri Aniene   1'05"30  851,15
       5   GOZZI  LUCA MATTIA             1984   Leaena ssd                  1'07"00  829,55
       6   FONTANA  MATTEO                1988   ACQUA13 SSD                 1'11"38  778,65
       7   SARTORI  JACOPO                1988   CSS Coord.Serv.Sport ssd    1'12"97  761,68
       8   ANTONIOL  MIRKO                1988   ARCA ssd - Oderzo           1'15"85  732,76
       9   PICCOLO  VALERIO               1987   Quanta Club srl ssd         1'17"18  720,13
      10   GOTTARDI  GIANMARIA            1987   Brescia Acquare` Mafeco     1'17"21  719,85
      11   CHITO`  MARCO                  1984   ACQUA13 SSD                 1'18"41  708,84
      12   CADEI  FRANCESCO               1988   Olimpic Swim Pro sd - Vil   1'22"78  671,42
      13   MANTICO`  MASSIMO              1988   Centro Sport Palladio spa   1'23"48  665,79
      14   MARTELLI  ROBERTO              1988   Viadana Nuoto Libertas      1'25"73  648,31
      15   MANSTRETTA  SERGIO             1986   AICS Pavia Nuoto            1'30"69  612,86

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUADRI  ANDREA                 1981   Reggiana Nuoto              1'13"00  783,01
       2   INCERTI  ALESSANDRO            1982   Reggiana Nuoto              1'13"57  776,95
       3   GAVIOLA  SIMONE                1982   Acqua 1 Village asd - C.P   1'14"09  771,49
       4   BONACINI  STEFANO              1982   Brescia Acquare` Mafeco     1'17"94  733,38
       5   ZAMBELLI  PAOLO                1981   Settefrati Libertas MN 33   1'17"99  732,91
       6   LUGARI  ALESSANDRO             1982   Nuoto Club Sassuolo         1'18"05  732,35
       7   CANFAROTTA  ANTONINO           1979   Aquatic Center ssd          1'18"93  724,19
       8   ESPOSITO  FABIO                1981   Olimpic Swim Pro sd - Vil   1'19"58  718,27
       9   PELIZZARO  FABIO               1980   asd Tennis Club Peschiera   1'21"27  703,33
      10   MARCHETTI  MATTEO              1980   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'22"01  696,99
      11   LANZANI  MARCO                 1979   Settefrati Libertas MN 33   1'23"80  682,10
      12   OTTOLINI  FULVIO               1979   Chiari Swim Team asd        1'24"89  673,34
      13   CAPOCASA  ANTONIO              1981   Pool Nuoto Sambenedettese   1'28"15  648,44
      14   FEDERICI  ANDREA               1982   Settefrati Libertas MN 33   1'34"58  604,36
      15   MESCOLINI  MICHELE             1982   Leaena ssd                  1'35"97  595,60
      16   PAROLARI  SIMONE               1983   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'39"21  576,15

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EROLI  MASSIMILIANO            1976   Brescia Acquare` Mafeco     0'58"64  994,88
       2   SOZIO  PASQUALE                1978   Aquatika ssd arl            1'10"33  829,52
       3   BULGARELLI  LUCA               1975   Coopernuoto                 1'11"61  814,69
       4   LOMBARDI  NICOLA               1975   Chiari Swim Team asd        1'12"24  807,59
       5   MUFFOLINI  PAOLO               1978   Tibidabo ssd - Concesio     1'15"24  775,39
       6   FAVA  CLAUDIO                  1977   Viadana Nuoto Libertas      1'16"61  761,52
       7   ZAMPIERO  FEDERICO             1976   Ondablu ssd - Santa Giust   1'17"01  757,56
       8   BERTAIOLA  ANDREA              1976   asd Tennis Club Peschiera   1'19"15  737,08
       9   BAMPI  ALESSANDRO              1978   Brescia Acquare` Mafeco     1'19"85  730,62
      10   MUSSO  VINCENZO                1975   Pol Nadir - Palermo         1'20"92  720,96
      11   VIDOTTO  ALESSANDRO            1978   ARCA ssd - Oderzo           1'21"38  716,88
      12   CARLIN  MICHELE                1975   Brescia Acquare` Mafeco     1'21"70  714,08
      13   SCOTUZZI  ALESSANDRO           1975   Esc ssd - Brescia           1'23"61  697,76
      14   GLISENTI  LUCA                 1977   Canottieri Garda Salo`      1'24"55  690,01
      15   RODELLA  ANDREA                1976   ACQUA13 SSD                 1'24"82  687,81
      16   APOLLONIO  DIEGO               1977   Canottieri Garda Salo`      1'26"98  670,73
      17   MADAFFERI  PAOLO               1977   Canottieri Garda Salo`      1'32"44  631,11
      18   BONOMI  MAURO                  1975   Sport & Fitness ssd - Bre   1'32"93  627,78
           THOMPSON  JOHN MICHAEL         1976   Nuoto Giunone - Caldiero   Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISCAGLIA  PAOLO               1971   ASA asd - Cinisello Balsa   1'07"37  893,13
       2   DAL CORTIVO  MARCO             1971   Centro Sport Palladio spa   1'09"38  867,25
       3   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           1'10"53  853,11
       4   AREDI  MAURO MARIA             1969   ASD ALY SPORT               1'12"02  835,46
       5   DELLA MAGGIORE  ANDREA         1971   A.B. Team asd               1'18"03  771,11
       6   TURAZZA  WALTER                1971   NC Castiglione delle Stiv   1'20"52  747,27
       7   ARMANELLI  MARCO               1970   Spazio Sport One - Palazz   1'22"19  732,08
       8   FERRARA  FABRIZIO              1971   Pol Nadir - Palermo         1'26"19  698,11
       9   BUCELLI  MARCO                 1972   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'28"76  677,90
      10   VITI  PIERLUIGI                1971   Nuoto Club Sassuolo         1'30"75  663,03
      11   SANTORO  GIUSEPPE              1971   Aquatic Center ssd          1'33"19  645,67
      12   BORTOLAN  GIANLUCA             1969   G - Udine asd               1'33"73  641,95
      13   MORELLI  NICOLA                1971   Sport & Fitness ssd - Bre   1'34"10  639,43
      14   BIANCHETTI  GIACOMO            1972   Sport & Fitness ssd - Bre   1'38"58  610,37
      15   ALIANI  PAOLO                  1971   Stradivari Nuoto            1'39"56  604,36
      16   ERRICO  ANTONIO                1971   Prosport Acqua ssd          1'41"58  592,34

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLI  FABIO                 1967   Milano Nuoto Master asd     1'04"58  952,15
       2   FABBRINI  SILIO                1968   Robur et Fides - Varese     1'06"50  924,66
       3   CAPELLI  MASSIMO               1968   Settefrati Libertas MN 33   1'09"65  882,84
       4   CHIARELLO  FABIO               1964   Nuoto Club Firenze          1'14"48  825,59
       5   ARRONDO  FERNANDO              1964   Settefrati Libertas MN 33   1'24"20  730,29
       6   AMARI  PAOLO                   1964   Dinamic N Vallecamonica     1'24"55  727,26
       7   BONFANTE  CORRADO              1964   Settefrati Libertas MN 33   1'24"87  724,52
       8   MANTOVANI  ANDREA              1968   Settefrati Libertas MN 33   1'26"16  713,67
       9   ANSELMI  MAURO                 1964   ASA asd - Cinisello Balsa   1'27"64  701,62
      10   DI PIETRO  STEFANO             1966   Pool Nuoto Sambenedettese   1'34"49  650,76
      11   PASQUALOTTO  ROBERTO           1966   Ondablu ssd - Santa Giust   1'36"78  635,36
      12   BUCCI  ALESSANDRO              1964   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'38"84  622,12

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE VINCENTIIS  ANDREA          1963   DLF Nuoto Livorno           1'14"58  856,53
       2   SPINA  PIERANGELO              1961   Villa Bonelli Nuoto asd     1'16"40  836,13
       3   PAGANIN  ANGELO                1961   Ondablu ssd - Santa Giust   1'21"44  784,38
       4   ZORZI  DANIELE                 1961   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'26"46  738,84
       5   SCHIRALLI  DOMENICO            1963   Pol Nadir - Palermo         1'27"51  729,97
       6   PORCARI  PAOLO ROBERTO         1959   Gestisport Coop ssd - Car   1'28"66  720,51
       7   SARTORI  GIANNI LUCA           1959   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'31"83  695,63
       8   MARIOTTI  FABIO                1963   Ranazzurra Conegliano ssd   1'42"84  621,16
       9   VITALI  ANTONIO                1961   Lecco Olimpica Nuoto        1'46"19  601,56

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIULIANI  SILVANO              1954   Nuoto Giunone - Caldiero    1'32"89  723,97
       2   FABRIS  ROBERTO                1956   Nuotatori Veneziani         1'39"20  677,92
       3   GRAZIOLI  MARCO                1955   Can. Vittorino da Feltre    1'42"35  657,06
       4   TAGLIAFERRI  NICOLA            1958   Can. Vittorino da Feltre    1'49"71  612,98

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'10"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLO  GIACOMO                 1952   DLF Nuoto Livorno           1'28"63  800,18
       2   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   1'29"11  795,87

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'15"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRATTINI  EMILIO               1946   Rari Nantes Trento          1'27"26  869,01
       2   DE MARZO  LUCIANO              1948   Aquatika ssd arl            1'36"44  786,29
       3   FERRARI  DAMINO                1945   Settefrati Libertas MN 33   2'04"47  609,22

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'22"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONELLI  GAETANO             1943   Villa Bonelli Nuoto asd     1'53"56  724,55
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROSSETTI  CHIARA              1994   G.A.M. Team ssd - Brescia   5'28"23  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEVINI  ELIANA                 1992   G.A.M. Team ssd - Brescia   4'55"14  892,39
       2   GUARNIERI  GIULIA              1989   Acquaviva 2001 ssd - egna   5'06"70  858,75
       3   SPANO ROBERTA                  1991   X - Team Olbia asd          5'44"28  765,02
       4   BONELLI  ILARIA                1990   AICS Pavia Nuoto            5'45"09  763,22
       5   BUDASSI  VALENTINA             1990   CSI Nuoto Ober Ferrari      5'53"08  745,95
       6   BECCALLI  MICAELA              1993   Master Melzo Nuoto          6'08"06  715,59
       7   TOMASI  GIULIA                 1993   AICS Pavia Nuoto            6'56"41  632,50

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'22"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIOVANNI  MARZIA            1988   US Triestina Nuoto          4'51"17  900,20
       2   VENEZIANO  DEIANIRA            1987   Genova Nuoto My Sport ssd   5'27"58  800,14

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERACCA  GAIA                  1982   US Triestina Nuoto          4'41"04  951,43
       2   BATTISTONI  ELISA              1981   Aquatic Center ssd          4'43"07  944,61
       3   MOTOLA  SUSANNA                1980   Prosport Acqua ssd          5'54"53  754,21

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'29"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LASORTE  FRANCESCA             1978   Sport Management Verona     6'15"60  717,78

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'37"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALTINTI  MANUELA              1969   Pol. Amatori Prato          5'24"31  856,74
       2   BELOOUSSOVA  SVETLANA          1972   Prosport Acqua ssd          6'19"91  731,36

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'42"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARLETTA  GIOVANNA             1965   Prosport Acqua ssd          6'14"55  755,20
       2   ZARAMELLA  MONICA              1965   Acquaviva 2001 ssd - egna   6'38"68  709,49
       3   GAZZOLI  LAURA LUCIANA         1968   Sport & Fitness ssd - Bre   6'47"83  693,57
       4   CONTI  MARIA PAOLA             1965   Verolanuoto                 7'00"25  673,08
       5   CINQUINI  MARIA                1965   Chiari Swim Team asd        7'08"08  660,76

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'55"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  CRISTINA            1963   Pol Nadir - Palermo         5'33"99  884,34
       2   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo         6'21"99  773,21
       3   SABATINI  PATRIZIA             1960   Reggiana Nuoto              6'51"66  717,49

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHINI  FILIPPO              1998   Acqua 1 Village asd - C.P   4'10"53  0,00
       2   LONARDONI  LEONARDO            1994   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   5'19"86  0,00
       3   FILIPPINI  MARCO               1996   Chiari Swim Team asd        5'24"58  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLORA  MICHELE               1989   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   4'30"08  879,26
       2   FACCHINETTI  ROBERTO ARISTIDE  1989   Brescia Acquare` Mafeco     4'39"38  849,99
       3   BONAVITA  ALESSIO              1992   Nuotatori Milanesi          4'44"69  834,14
       4   FRANCESCHET  GIULIO            1989   Acquaviva 2001 ssd - egna   5'00"94  789,09
       5   FILIPPINI  ENRICO              1989   Team Sport Isola asd        5'44"42  689,48
       6   SANTAGIULIANA  FABIO           1990   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   6'01"51  656,88
       7   CARISSIMI  NICCOLÏ¿½           1990   Prosport Acqua ssd          6'15"50  632,41

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANIERO  ANDREA                1984   Brescia Acquare` Mafeco     4'08"21  969,50
       2   GRUARIN  ANDREA                1985   UISP Nuoto Cordenons        4'28"03  897,81
       3   DAPRA`  DONATO                 1985   Aquatic Center ssd          4'34"45  876,81
       4   OPICI  MORENO MARIO            1986   Master Melzo Nuoto          4'51"22  826,32
       5   ZANDOLINI  STEFANO             1985   Chiari Swim Team asd        5'24"73  741,05
       6   PECCHINI  DARIO                1986   Viadana Nuoto Libertas      5'24"88  740,70
       7   GALMOZZI  STEFANO              1984   Nuotatori Milanesi          5'48"24  691,02

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAZZALE  GIOVANNI COSIMO      1983   Nuoto Sud Milano - Pieve    4'22"90  921,19
       2   BETTINAZZI  MORENO             1982   Aquatic Center ssd          4'59"37  808,97
       3   DE MARINIS GALLO  GIANLUIGI    1981   Villa Bonelli Nuoto asd     5'00"73  805,31
       4   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   Pol Nadir - Palermo         5'14"17  770,86
       5   MARESCA  MARCO                 1980   Prosport Acqua ssd          6'10"81  653,11

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'03"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NISATO  NICOLA                 1978   DLF Nuoto Livorno           4'04"12  998,36
       2   ALVERDI  CRISTIANO             1977   Acquaviva 2001 ssd - egna   4'43"16  860,71
       3   SOLIANI  GIACOMO               1978   Canottieri Garda Salo`      5'14"47  775,02
       4   AMELLI  ANDREA                 1976   NC Castiglione delle Stiv   5'20"14  761,29
       5   LAMANNA  THOMAS                1975   Cilo ssd - Milano           5'21"05  759,13
       6   PERFETTI  PAOLO                1978   Aquatic Center ssd          5'21"76  757,46
       7   ZANRE`  ALESSANDRO             1978   Canottieri Garda Salo`      5'36"95  723,31
       8   GRITTI  ROBERTO                1975   Chiari Swim Team asd        5'43"48  709,56
       9   SICURANI  SILVIO               1978   AICS Pavia Nuoto            5'54"43  687,64
      10   BERNABE`  LORENZO              1976   Stradivari Nuoto            6'02"78  671,81

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'09"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAUDIANO  MASSIMO              1973   Acquaviva 2001 ssd - egna   4'30"32  922,87
       2   SASSOLI  SIMONE MARIA          1970   A.B. Team asd               5'17"77  785,06
       3   BORALI  FABIO GIOVANNI         1969   Clorolesi Treviglio asd     5'27"67  761,35
       4   GALLO  ANDREA                  1970   Team Sport Isola asd        5'35"05  744,58
       5   VASCONCELLI  DARIO             1971   Prosport Acqua ssd          5'47"06  718,81

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALMASINI  FABIO               1968   Brescia Acquare` Mafeco     4'12"33 1022,99
       2   RIZZUTO  PIETRO                1967   Forum ssd - Assago          5'03"00  851,91
       3   PATTINI  SERGIO MAURO          1966   Gestisport Coop ssd - Car   5'04"15  848,69
       4   PACE  MASSIMILIANO             1968   Pol Nadir - Palermo         5'36"22  767,74
       5   ARVEDI  FERRUCCIO              1965   LUGANO NUOTO                5'56"78  723,50
       6   TOMASONI  ROBERTO              1966   Prosport Acqua ssd          6'13"37  691,35
       7   SCOTTI  ALBERTO                1966   Gestisport Coop ssd - Car   6'21"20  677,15
       8   ONGER  ALESSANDRO              1967   Chiari Swim Team asd        6'40"27  644,89
       9   DE BATTISTI  ALDO              1964   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   7'27"51  576,81

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'40"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERRINI  CLAUDIO               1954   Brescia Acquare` Mafeco     5'07"39  912,39
       2   MAZZONI  GINO                  1956   DLF Nuoto Livorno           5'33"50  840,96
       3   GHISALBERTI  PIETRO            1958   Esc ssd - Brescia           7'00"80  666,49
       4   TEDESCO  FABIO GIUSEPPE        1957   Empire Sport & Resort ssd   8'19"34  561,66
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FACCHINETTI  GIULIA            1994   Spazio Sport One - Palazz   0'40"79  0,00
       2   GROSSETTI  CHIARA              1994   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'40"81  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROPPI  STEFANIA               1992   Sky Line Nuoto - C.puster   0'37"14  782,98
       2   CIVIDINI  CAMILLA              1991   AICS Pavia Nuoto            0'40"83  712,22
       3   COCCONI  VERONICA              1992   Viadana Nuoto Libertas      0'43"72  665,14

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICHI  ILARIA                  1986   Aquatica Torino ssd         0'33"43  873,77
       2   CUCCHETTI  VALENTINA           1988   SPM Sport ssd - Paullo      0'38"84  752,06
       3   MORO BENEDETTA                 1987   Nuotatori Milanesi          0'44"37  658,33
       4   CONSOLI  ANITA                 1988   Chiari Swim Team asd        0'45"23  645,81

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LASAGNA  LISA                  1981   Viadana Nuoto Libertas      0'32"43  919,21
       2   GUALANDRIS  ALESSANDRA         1980   Spazio Sport One - Palazz   0'38"87  766,92
       3   REBECCHI  SARA                 1980   Aquatic Center ssd          0'44"57  668,84

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANZETTI  VALERIA              1975   Aquatica Torino ssd         0'33"24  915,16
       2   FAVA  BARBARA                  1977   Viadana Nuoto Libertas      0'40"96  742,68

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  LAURA                1970   Brescia Acquare` Mafeco     0'35"08  884,55
       2   ALBERTI  SILVIA                1970   Gestisport Coop ssd - Car   0'37"12  835,94
       3   CHIONCHIO MARIA GRAZIA         1971   GIS Milano ssd              0'40"35  769,02
       4   SESENA  BARBARA                1971   CSI Nuoto Ober Ferrari      0'41"72  743,77
       5   DEDOLA  BARBARA                1970   Leaena ssd                  0'41"84  741,63
       6   BELOOUSSOVA  SVETLANA          1972   Prosport Acqua ssd          0'50"01  620,48

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAROCCHI  SILVIA               1966   Molinella Nuoto             0'32"85  980,82
       2   ALESSANDRINI  RAFFAELA         1965   Brescia Acquare` Mafeco     0'37"51  858,97
       3   VISCHI  CRISTINA               1965   Sport & Fitness ssd - Bre   0'41"02  785,47
       4   GAZZOLI  LAURA LUCIANA         1968   Sport & Fitness ssd - Bre   0'54"06  596,00
       5   CONTI  MARIA PAOLA             1965   Verolanuoto                 0'54"93  586,56
           TOGNI  MANUELA                 1968   Cilo ssd - Milano          Squalif.    0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'33"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE SANTIS  PAOLA               1963   Gestisport Coop ssd - Car   0'42"83  792,90
       2   MAZZOLA  CLAUDIA               1963   Gestisport Coop ssd - Car   0'43"90  773,58
       3   BERTASSI  FABIOLA WILFREDA     1959   Effetto Sport - Barzano`    0'44"84  757,36

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOROTTA  ALESSANDRA         1958   Pol Nadir - Palermo         0'50"70  710,06
       2   CASELLA  EMILIA                1954   Canottieri Garda Salo`      1'16"03  473,50

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTAGLIA  LAMBERTO            1996   ASA asd - Cinisello Balsa   0'31"79  0,00
       2   LOFFREDO  TOMMASO              1995   AICS Pavia Nuoto            0'32"68  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARDIZZONE  GIUSEPPE            1990   Pol Nadir - Palermo         0'32"04  779,03
       2   LO PREIATO  VITTORIO           1992   De Akker Team ssd arl       0'32"37  771,08
       3   BETTI RICCARDO                 1991   GIS Milano ssd              0'32"93  757,97
       4   PELLEGRINI  ALESSANDRO         1989   Spazio Sport One - Palazz   0'33"72  740,21
       5   MAGGI  GIOVANNI                1991   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'36"97  675,14
       6   CARISSIMI  NICCOLÏ¿½           1990   Prosport Acqua ssd          0'40"52  615,99
       7   FILIPPINI  ENRICO              1989   Team Sport Isola asd        0'41"47  601,88

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTELLO  ENTONI               1986   Brescia Acquare` Mafeco     0'27"14  925,57
       2   MARIAN  ALESSANDRO             1988   Gymnasium Spilimbergo       0'27"45  915,12
       3   BONDAVALLI  ANGELO             1988   Aquatic Center ssd          0'29"67  846,65
       4   ROSSELLI  DAVIDE               1986   Gestisport Coop ssd - Car   0'32"31  777,47
       5   GENESIO  FRANCESCO             1986   H. Sport ssd - Firenze      0'32"91  763,29

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGENTATI  FEDERICO            1981   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'31"74  822,62
       2   GALBUSERA  MARCO               1982   Spazio Sport One - Palazz   0'35"64  732,60
       3   AGOSTONI  DANIELE              1981   Spazio Sport One - Palazz   0'46"31  563,81

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANELLATO  ENRICO              1978   Aquatica Torino ssd         0'31"46  846,15
       2   LUCONI  MICHELE                1976   Team Marche Master          0'31"98  832,40
       3   BLANDA  FABIO                  1978   ASA asd - Cinisello Balsa   0'32"42  821,10
       4   MOTTA  ALBERTO                 1976   SPORT CENTER POLISPORTIVA   0'34"09  780,87
       5   GIAVARDI  ANDREA               1978   CANOTTIERI BISSOLATI        0'34"40  773,84
       6   DORONZO  FRANCESCO             1974   Aquatica Torino ssd         0'35"32  753,68
       7   ZANRE`  ALESSANDRO             1978   Canottieri Garda Salo`      0'36"17  735,97
       8   PALLINI  LEONARDO              1974   Sky Line Nuoto - C.puster   0'41"75  637,60
       9   SALOMONI  SEBASTIANO           1978   De Akker Team ssd arl       0'43"20  616,20
      10   GALVANI  MARCO                 1978   Sport Management Verona     0'43"42  613,08
      11   GUERRA  MIRKO                  1975   Sport Management Verona     0'58"27  456,84

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE FELICE  PIERGIORGIO         1972   Acquaviva 2001 ssd - egna   0'28"64  950,77
       2   GARRAPA  MARCELLO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   0'33"77  806,34
       3   CROCE  ALESSANDRO              1969   Sky Line Nuoto - C.puster   0'34"99  778,22
       4   EVANGELISTA  GIUSEPPE          1973   Il Cigno Coop.Sport Dil.    0'38"67  704,16
       5   BOTTI  ALBERTO                 1969   NC Castiglione delle Stiv   0'39"80  684,17
       6   GALLO  ANDREA                  1970   Team Sport Isola asd        0'41"35  658,52
       7   FIGAROLI  MASSIMO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   0'41"62  654,25
       8   CAMBIAGHI  ANDREA              1970   Prosport Acqua ssd          0'43"33  628,43
       9   MAZZONE  GIANMARCO             1972   Spazio Sport One - Palazz   0'45"57  597,54

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOJA  ANDREA                   1966   ASA asd - Cinisello Balsa   0'29"40  962,93
       2   TIANO  GIUSEPPE                1968   ASD ALY SPORT               0'29"61  956,10
       3   PAPI  GABRIELE                 1968   H. Sport ssd - Firenze      0'33"30  850,15
       4   CASSAGHI  MASSIMO              1965   ASA asd - Cinisello Balsa   0'34"30  825,36
       5   CERUTI  GIONATA                1964   CANOTTIERI BISSOLATI        0'36"25  780,97
       6   SILVANI  LORENZO               1965   Leaena ssd                  0'37"08  763,48
       7   COLAPINTO  LEONARDO            1967   Gestisport Coop ssd - Car   0'39"40  718,53
       8   PRADELLI  ANDREA               1965   Can. Vittorino da Feltre    0'41"99  674,21
       9   DE BATTISTI  ALDO              1964   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'53"00  534,15

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   AICS Pavia Nuoto            0'44"40  655,18
       2   MANZARDO  MORENO               1961   Nuoto Giunone - Caldiero    0'46"33  627,89
           TUGNOLI  LUCA                  1961   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB  Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'30"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIPPIA  PASQUALE               1955   Poseidon Sporting Club as   0'44"90  686,64

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCABURRI  EDOARDO              1952   Nuoto Bergamo Alta Coop     0'39"59  819,65

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'34"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARLUCCI CAMILLO               1945   Brescia Acquare` Mafeco     0'41"62  836,62
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'00"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JEHNE  SUSAN ANDREA VIKTORIA   1990   AICS Pavia Nuoto            1'05"61  929,58
       2   FE`  ELEONORA                  1989   Prosport Acqua ssd          1'10"68  862,90
       3   BONIZZONI  GRETA               1991   Nuotatori Milanesi          1'14"47  818,99
       4   MOTTADELLI  ANNA               1992   Nord Padania Nuoto - Vare   1'19"65  765,73
       5   PANZETTI  NAILA                1990   CSI Nuoto Ober Ferrari      1'22"65  737,93

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'01"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVETTA  GRETA                 1985   Brescia Acquare` Mafeco     1'10"18  874,89
       2   LEONI  SARA                    1985   Prosport Acqua ssd          1'26"43  710,40
       3   GERVASI  MARIA LAURA           1984   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'50"21  557,12

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'04"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOCILTEU  FLORENTINA          1976   Brescia Acquare` Mafeco     1'11"41  907,02
       2   FASOLINI  DIANA                1977   Prosport Acqua ssd          1'16"53  846,33
           DORIA  NADIA                   1975   Genova Nuoto My Sport ssd  Squalif.    0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'08"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSISIO  FRANCA                1968   Team Trezzo Sport ssd       1'07"79 1011,06
       2   DE PONTI  DANIELA              1965   Brescia Acquare` Mafeco     1'07"99 1008,09

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  1'23"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLZI  NICOLETTA               1950   FIRENZE NUOTA EXTREMO       2'02"41  686,14

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DONZELLI  MATTEO               1996   ASA asd - Cinisello Balsa   1'02"99  0,00
       2   BERTAGLIA  LAMBERTO            1996   ASA asd - Cinisello Balsa   1'13"91  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANFOSSI  IAROSLAV              1992   AICS Pavia Nuoto            0'59"06  899,25
       2   DE ANGELIS  LUCA               1992   Pol Nadir - Palermo         1'00"09  883,84
       3   CIANETTI  FRANCESCO            1989   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'00"38  879,60
       4   CICCONE  ALESSANDRO            1990   Aquatica Torino ssd         1'00"50  877,85
       5   IPPOLITI  LORENZO              1990   H. Sport ssd - Firenze      1'02"08  855,51
       6   VICENZINI  ALEX                1992   Gymnasium Spilimbergo       1'04"74  820,36
       7   COSTANTINO  DENNY              1989   Spazio Sport One - Palazz   1'05"99  804,82
       8   DALLA PIAZZA  MICHAEL          1991   Aquatic Center ssd          1'13"22  725,35
       9   BASSANI  ANDREA FABRIZIO       1989   SPM Sport ssd - Paullo      1'19"69  666,46
      10   MOTTA  ALESSANDRO              1991   Prosport Acqua ssd          1'23"14  638,80

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'53"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAMPAZZO  STEFANO              1985   Acquaviva 2001 ssd - egna   1'04"22  837,12
       2   ROSOLEN  LUCA MARIA            1987   Gymnasium Spilimbergo       1'06"53  808,06
       3   NISI  DAVIDE                   1984   Clorolesi Treviglio asd     1'10"22  765,59
       4   CAMASSA  SIMONE                1985   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'10"72  760,18
       5   CARELLI  CLAUDIO               1988   SPM Sport ssd - Paullo      1'13"63  730,14
       6   POMPILI  EMILIANO              1984   Spazio Sport One - Palazz   1'14"01  726,39
       7   FORNASIERO  ANDREA             1985   Prosport Acqua ssd          1'20"00  672,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TONNI  MARCO                   1980   Aquatic Center ssd          1'06"60  826,28
       2   TWEEDIE  PAOLO ALESSANDRO      1982   Brescia Acquare` Mafeco     1'06"94  822,08
       3   ORESTILLI  PAOLO               1980   SPORT CENTER POLISPORTIVA   1'14"21  741,54
       4   BETTINAZZI  MORENO             1982   Aquatic Center ssd          1'15"84  725,61
       5   FRIZZA  MICHELE                1981   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'17"94  706,06
       6   BELLESIA  RICCARDO             1981   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'45"02  524,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EROLI  MASSIMILIANO            1976   Brescia Acquare` Mafeco     0'56"61  992,23
       2   LAMANNA  THOMAS                1975   Cilo ssd - Milano           1'19"57  705,92
       3   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Team Insubrika asd          1'20"11  701,16

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIPAMONTI  DAVIDE              1970   Master Melzo Nuoto          1'06"67  867,26
       2   FIORE  GIUSEPPE                1972   Esc ssd - Brescia           1'08"49  844,21
       3   SCARATTI  MASSIMILIANO         1973   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'15"12  769,70
       4   CAMBIAGHI  ANDREA              1970   Prosport Acqua ssd          1'21"06  713,30
       5   VOLPI  PIERLUIGI               1970   Aquatic Center ssd          1'37"73  591,63

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOJA  ANDREA                   1966   ASA asd - Cinisello Balsa   1'03"30  935,55
       2   RIDOLFI MAURIZIO               1967   S.S. DILETT. NAUTILUS ARL   1'06"42  891,60
       3   ZAPPELLA  ANDREA               1966   Gestisport Coop ssd - Car   1'09"11  856,89
       4   RIZZUTO  PIETRO                1967   Forum ssd - Assago          1'17"78  761,38
       5   TOMASONI  ROBERTO              1966   Prosport Acqua ssd          1'38"80  599,39

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'01"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVETTI  FRANCO               1960   Brescia Acquare` Mafeco     1'07"19  917,55
       2   CINAGLIA  VINCENZO             1963   Pool Nuoto Sambenedettese   1'11"70  859,83
       3   ORLANDINI  EDO                 1961   Brescia Acquare` Mafeco     1'13"42  839,69
       4   PESSINA  LUCA                  1963   Cilo ssd - Milano           1'28"48  696,77

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'04"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOZZA  PAOLO                   1957   Poseidon Sporting Club as   1'36"02  673,82

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  1'14"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELIZZOLI  ANGELO              1944   Nuoto Bergamo Alta Coop     1'53"60  658,10
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAMBILLA  REBECCA             1998   AICS Pavia Nuoto            3'00"80  0,00
       2   BERETTA  SARA                  1995   Nuotatori Milanesi          3'24"39  0,00

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'32"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHITI  STEFANIA                1992   H. Sport ssd - Firenze      2'47"10  915,38
       2   VAROTTO  CARLOTTA              1991   Acquaviva 2001 ssd - egna   2'52"99  884,21
       3   GROPPI  JESSICA                1989   Sky Line Nuoto - C.puster   3'11"86  797,25
       4   COCILOVO  FEDERICA             1990   Pol Nadir - Palermo         3'30"42  726,93
       5   TOMASI  GIULIA                 1993   AICS Pavia Nuoto            3'30"59  726,34

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'34"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSIO  GRETA                   1984   Sky Line Nuoto - C.puster   3'17"61  783,41
       2   CONSOLI  ANITA                 1988   Chiari Swim Team asd        3'31"60  731,62

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'38"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROSSO  ORNELLA                1982   Pol Nadir - Palermo         3'23"92  776,24

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'39"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VARISCO  VALERIA               1978   Gestisport Coop ssd - Car   3'23"33  786,80

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLE PIANE  RAFFAELLA         1972   Genova Nuoto My Sport ssd   3'28"13  799,55
       2   DEDOLA  BARBARA                1970   Leaena ssd                  3'40"36  755,17

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'51"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZIANI  MONICA               1968   Gestisport Coop ssd - Car   3'09"05  907,64
       2   COI  MARTA                     1965   Team Insubrika asd          3'28"56  822,74
       3   VISCHI  CRISTINA               1965   Sport & Fitness ssd - Bre   3'29"20  820,22

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'01"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTASSI  FABIOLA WILFREDA     1959   Effetto Sport - Barzano`    3'41"53  819,80

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  3'21"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELONI  MARA                1951   Verolanuoto                 4'24"07  763,13

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  3'46"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   RARI NANTES SAVONA SSD      4'35"74  822,41

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDREOLI  GIOVANNI             1997   Brescia Acquare` Mafeco     2'37"31  0,00
       2   FILIPPINI  MARCO               1996   Chiari Swim Team asd        3'06"81  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CADEMARTORI  ROBERTO           1992   Aquatic Center ssd          2'27"42  924,70
       2   LUNGHI  LEONARDO               1992   Leaena ssd                  2'42"41  839,36
       3   CAPUZZI  LORENZO               1989   Esc ssd - Brescia           2'57"02  770,08

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'14"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLETTI  ANDREA             1984   Team Marche Master          2'18"85  971,55
       2   COLZANI  LUCA                  1986   Prosport Acqua ssd          2'40"44  840,81
       3   CICCONE  ANDREA                1986   Aquatica Torino ssd         2'41"62  834,67
       4   SCHIAVONE  SAMUELE             1986   Sky Line Nuoto - C.puster   2'45"52  815,01
       5   CAMERONI  FABRIZIO             1986   Team Insubrika asd          2'49"02  798,13
       6   SABAINI  LORENZO               1985   Aquatica Torino ssd         2'50"03  793,39
       7   SCARPINI  GABRIELE             1988   AICS Pavia Nuoto            3'00"23  748,49
       8   ZANDOLINI  STEFANO             1985   Chiari Swim Team asd        3'03"27  736,07

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'17"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARNEMOLLA  ENRICO             1983   Forum ssd - Assago          2'33"26  896,71
       2   GATTI  GUIDO                   1980   Clorolesi Treviglio asd     2'47"47  820,62
       3   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   Pol Nadir - Palermo         3'11"17  718,89
       4   AGOSTONI  DANIELE              1981   Spazio Sport One - Palazz   3'15"26  703,83

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'20"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCHINI  MARCO               1974   Brescia Acquare` Mafeco     2'37"33  895,00
       2   TURCHET  DANIELE               1975   UISP Nuoto Cordenons        2'59"48  784,54
       3   SABBADIN  CLAUDIO TIZIANO      1978   Acquaviva 2001 ssd - egna   3'02"98  769,54
       4   SCOTTON  SIMONE                1977   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   3'07"19  752,23
       5   MORATTI  PIERLUIGI             1974   Aquatic Center ssd          3'07"42  751,31
       6   GIUZZI  ANDREA                 1977   Aquatic Center ssd          3'11"70  734,53
       7   TOSCANO  ALBERTO               1977   Gestisport Coop ssd - Car   3'22"86  694,12

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'24"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   Gestisport Coop ssd - Car   2'48"84  853,77
       2   ALLORO  STEFANO                1969   CSI Nuoto Ober Ferrari      3'00"46  798,79
       3   SERESINI  FABIO                1969   Sky Line Nuoto - C.puster   3'05"68  776,34
       4   FIGAROLI  MASSIMO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   3'07"41  769,17
       5   EVANGELISTA  GIUSEPPE          1973   Il Cigno Coop.Sport Dil.    3'23"59  708,04
       6   GIACOMETTI  FABIO              1970   Viadana Nuoto Libertas      3'27"02  696,31

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'32"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTINI  ALBERTO               1968   Brescia Acquare` Mafeco     2'28"02 1030,00
       2   CERUTI  GIONATA                1964   CANOTTIERI BISSOLATI        2'54"41  874,15
       3   PRADELLI  ANDREA               1965   Can. Vittorino da Feltre    3'05"22  823,13
       4   RANIERI  GAETANO               1964   H2O Sport - Campobasso      3'48"67  666,72
           RIDOLFI MAURIZIO               1967   S.S. DILETT. NAUTILUS ARL  Squalif.    0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'36"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   2'24"23 1086,60
       2   PALADINO  ANTONIO MASSIMO      1962   Forum ssd - Assago          3'16"08  799,27
       3   MENICUCCI  STEFANO             1959   DLF Nuoto Livorno           3'34"37  731,07
       4   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   AICS Pavia Nuoto            3'34"55  730,46
       5   CANTARELLI  PAOLO              1961   Can. Vittorino da Feltre    3'59"06  655,57

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'45"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPELLINI  MARCO               1957   Brescia Acquare` Mafeco     3'06"71  883,83
       2   NIGRI  SERGIO                  1957   Vimercate Nuoto             3'28"93  789,83

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'55"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZOLI  SANDRO                1950   Can. Vittorino da Feltre    4'17"55  679,79

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'04"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGANTI  PAOLO                1944   Villa Bonelli Nuoto asd     5'23"45  569,39

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  3'19"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   Genova Nuoto My Sport ssd   3'45"89  883,66
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DALLA PIAZZA  NOEMI            1994   Aquatic Center ssd          1'02"70  0,00
       2   FRATINI  ALESSIA               1995   H. Sport ssd - Firenze      1'05"65  0,00
       3   RICCARDI  MANUELA              1998   AICS Pavia Nuoto            1'08"53  0,00
       4   FACCHINETTI  GIULIA            1994   Spazio Sport One - Palazz   1'15"29  0,00
           BELLETTI  SARA                 1995   Viadana Nuoto Libertas     Squalif.    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCHINELLO  GIULIA            1989   Gymnasium Spilimbergo       0'59"21  943,08
       2   GUARESCHI  MARTINA             1990   Coopernuoto                 1'00"63  921,00
       3   PANZETTI  NAILA                1990   CSI Nuoto Ober Ferrari      1'11"12  785,15
       4   FERRARIS  CHIARA               1992   AICS Pavia Nuoto            1'14"24  752,16
       5   BECCALLI  MICAELA              1993   Master Melzo Nuoto          1'15"63  738,33
       6   MIGLIORE  GIULIA               1989   AICS Pavia Nuoto            1'16"31  731,75
       7   COCCONI  VERONICA              1992   Viadana Nuoto Libertas      1'17"70  718,66
       8   AGAZZI  ROBERTA                1989   Viadana Nuoto Libertas      1'19"14  705,59
       9   PEDRON  ELISA                  1990   Viadana Nuoto Libertas      1'20"42  694,35

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  RENATA                 1986   Pol Nadir - Palermo         1'00"52  930,60
       2   TURELLI  MARGHERITA            1984   Brescia Acquare` Mafeco     1'02"08  907,22
       3   MAZZILLI  SILVIA GEMMA         1988   Aquatica Torino ssd         1'06"29  849,60
       4   MURA  SILVIA                   1986   Aquatic Center ssd          1'11"13  791,79
       5   CUCCHETTI  VALENTINA           1988   SPM Sport ssd - Paullo      1'11"21  790,90
       6   BRIGATO  ANNALISA              1988   PadovaNuoto                 1'12"20  780,06
       7   THOMSON  KATHRYN ERICA         1985   Pol Nadir - Palermo         1'16"27  738,43
       8   BERTAGNA  SILVIA               1988   Sport Management Verona     1'18"53  717,18
       9   GERVASI  MARIA LAURA           1984   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'26"68  649,75
      10   IEVA  SERENA                   1984   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'31"46  615,79

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LASAGNA  LISA                  1981   Viadana Nuoto Libertas      1'06"35  871,14
       2   GUALANDRIS  ALESSANDRA         1980   Spazio Sport One - Palazz   1'08"79  840,24
       3   CIANTELLINI  LORENZA           1979   Brescia Acquare` Mafeco     1'11"26  811,11
       4   MOTOLA  SUSANNA                1980   Prosport Acqua ssd          1'12"85  793,41
       5   FUSINI  LAURA                  1983   Gestisport Coop ssd - Car   1'13"22  789,40
       6   SELMO  CHIARA                  1979   Forum ssd - Assago          1'14"79  772,83
       7   PINTO  ANNA MARIA              1981   Gestisport Coop ssd - Car   1'45"11  549,90

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCONE  CRISTINA             1975   A.B. Team asd               1'00"37  968,20
       2   VANZETTI  VALERIA              1975   Aquatica Torino ssd         1'03"51  920,33
       3   FERRAZZUOLO  BARBARA           1974   H. Sport ssd - Firenze      1'14"01  789,76
       4   FAVA  BARBARA                  1977   Viadana Nuoto Libertas      1'16"66  762,46
       5   LASORTE  FRANCESCA             1978   Sport Management Verona     1'18"95  740,34
       6   MONCADA  MARIANNA              1977   Pol Nadir - Palermo         1'24"26  693,69

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURINI  SIMONA                 1972   Nuoto Club Firenze          1'10"06  850,84
       2   GLINGANI  SARA DAFNE           1971   Brescia Acquare` Mafeco     1'10"22  848,90
       3   PADOVANI  SONIA                1973   Forum ssd - Assago          1'10"64  843,86
       4   VIANELLO  ELENA                1969   Nuotatori Veneziani         1'14"05  805,00
       5   LUSARDI  MONICA                1972   Sky Line Nuoto - C.puster   1'15"69  787,55
       6   CHIONCHIO MARIA GRAZIA         1971   GIS Milano ssd              1'15"82  786,20
       7   SCOTTI  SONIA                  1971   Gestisport Coop ssd - Car   1'26"54  688,81

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLINARI  LAURA                1968   DLF Nuoto Livorno           1'04"68  949,29
       2   BALDASSARI  CHIARA             1967   DLF Nuoto Livorno           1'14"71  821,84
       3   YAMAMOTO  YUMIKO               1965   Bergamo Swim Team           1'18"16  785,57
       4   BARLETTA  GIOVANNA             1965   Prosport Acqua ssd          1'21"86  750,06
       5   D`ALBERTI  PIERANNA            1964   Forum ssd - Assago          1'28"70  692,22
       6   CINQUINI  MARIA                1965   Chiari Swim Team asd        1'33"48  656,82
       7   TOGNI  MANUELA                 1968   Cilo ssd - Milano           1'33"82  654,44
       8   PEDROTTI  ADRIANA              1967   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'37"99  626,59

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'03"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  CRISTINA            1963   Pol Nadir - Palermo         1'15"48  845,92
       2   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo         1'27"62  728,71

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'07"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  DANIELA                 1958   Pol Nadir - Palermo         1'19"71  848,45
       2   MERONI  ANNA MARIA             1956   Gestisport Coop ssd - Car   1'34"88  712,80

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'10"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDI  SANDRA               1952   DLF Nuoto Livorno           1'56"21  609,41

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DONZELLI  MATTEO               1996   ASA asd - Cinisello Balsa   0'57"78  0,00
       2   TONGHINI  FEDERICO             1998   Viadana Nuoto Libertas      1'01"28  0,00
       3   NENCINI  MARCO                 1995   H. Sport ssd - Firenze      1'16"36  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTELLO  ALEX                 1991   Brescia Acquare` Mafeco     0'54"14  910,60
       2   COSTANTINO  DENNY              1989   Spazio Sport One - Palazz   0'54"90  898,00
       3   FERRARI  PIETRO                1992   AICS Pavia Nuoto            0'55"96  880,99
       4   BONZINI  ALESSIO               1990   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'56"24  876,60
       5   FERRI  FRANCESCO               1991   AICS Pavia Nuoto            0'58"69  840,01
       6   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto            0'58"95  836,30
       7   LO PREIATO  VITTORIO           1992   De Akker Team ssd arl       0'59"07  834,60
       8   BETTI RICCARDO                 1991   GIS Milano ssd              0'59"49  828,71
       9   BIASIOLO  ALBERTO              1990   Acquaviva 2001 ssd - egna   1'00"27  817,99
      10   BONAVITA  ALESSIO              1992   Nuotatori Milanesi          1'00"81  810,72
      11   PELLEGRINI  ALESSANDRO         1989   Spazio Sport One - Palazz   1'02"12  793,63
      12   BALDINI  RICCARDO              1993   Aquatic Center ssd          1'02"45  789,43
      13   BASSANI  ANDREA FABRIZIO       1989   SPM Sport ssd - Paullo      1'04"84  760,33
      14   REGONASCHI  DAVIDE             1991   Aquatic Center ssd          1'06"65  739,68
      15   MAGGI  GIOVANNI                1991   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'07"22  733,41
      16   GIORGI  CLAUDIO                1992   Viadana Nuoto Libertas      1'08"02  724,79
      17   NIOI  ROBERTO                  1991   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'08"75  717,09
      18   BERTASSI  MATTEO               1989   Aquatic Center ssd          1'11"73  687,30
      19   INCORPORA  FRANCESCO           1992   Pol Nadir - Palermo         1'18"51  627,95
      20   PARIS  LUCA                    1990   Spazio Sport One - Palazz   1'37"46  505,85

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDRETTI  SIMONE               1988   Brescia Acquare` Mafeco     0'54"66  903,59
       2   CRISTINI  ALBERTO              1984   Aquatic Center ssd          0'58"56  843,41
       3   VALCAVI  LUCA                  1988   CSI Nuoto Ober Ferrari      0'58"67  841,83
       4   DAPRA`  DONATO                 1985   Aquatic Center ssd          0'59"27  833,31
       5   SALVADEI  TOMMASO              1988   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'00"33  818,66
       6   RAMPELLO  ALESSANDRO           1984   Aquatica Torino ssd         1'00"66  814,21
       7   RIGON  DAVIDE                  1988   Gestisport Coop ssd - Car   1'00"84  811,80
       8   PITOZZI  DAVIDE                1986   Brescia Acquare` Mafeco     1'00"91  810,87
       9   ROSOLEN  LUCA MARIA            1987   Gymnasium Spilimbergo       1'01"08  808,61
      10   FRANCHINI ANDREA               1985   Esc ssd - Brescia           1'01"55  802,44
      11   CARELLI  CLAUDIO               1988   SPM Sport ssd - Paullo      1'02"07  795,71
      12   BRANCHI  SIRO                  1985   Dinamic N Vallecamonica     1'02"08  795,59
      13   FERRETTI  FULVIO               1986   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'02"63  788,60
      14   TABARELLI  EMANUELE            1986   Canottieri Garda Salo`      1'02"91  785,09
      15   NISI  DAVIDE                   1984   Clorolesi Treviglio asd     1'02"93  784,84
      16   COLZANI  LUCA                  1986   Prosport Acqua ssd          1'03"02  783,72
      17   CARDONI  ALESSANDRO            1988   Conero Wellness ssd         1'03"61  776,45
      18   GIOACCHINI  TOMMASO            1985   Conero Wellness ssd         1'05"47  754,39
      19   POMPILI  EMILIANO              1984   Spazio Sport One - Palazz   1'05"51  753,93
      20   GILARDONI  PAOLO               1987   Clorolesi Treviglio asd     1'05"75  751,18
      21   LEO  FEDERICO                  1988   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'06"33  744,61
      22   CARTA  ANDREA                  1986   Canottieri Flora            1'08"47  721,34
      23   LAZZARONI  LUCA                1986   Canottieri Garda Salo`      1'10"09  704,67
      24   LIZZERI  MATTEO                1984   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'10"71  698,49
      25   SIMONINI  EDO                  1984   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'11"45  691,25
      26   ACERBI  THOMAS                 1984   Nuotatori Milanesi          1'12"02  685,78
      27   GALMOZZI  STEFANO              1984   Nuotatori Milanesi          1'12"23  683,79
      28   AIAD  STEFANO                  1988   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'14"91  659,32
           SHYIKO  OLEKJANDR              1984   Clorolesi Treviglio asd    Ritirato    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS Pavia Nuoto            0'54"55  932,17
       2   CECCARELLI  MARCO              1983   H. Sport ssd - Firenze      0'55"12  922,53
       3   BRAZZALE  GIOVANNI COSIMO      1983   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'57"48  884,66
       4   PRATESI  FILIPPO               1982   H. Sport ssd - Firenze      0'59"79  850,48
       5   GABRIELI  SIMONE               1979   Esc ssd - Brescia           1'00"08  846,37
       6   COLUSSI  LORIS ENNIO           1982   Gymnasium Spilimbergo       1'00"21  844,54
       7   ORBELLO  FABIO                 1982   Prosport Acqua ssd          1'00"59  839,25
       8   GALBUSERA  MARCO               1982   Spazio Sport One - Palazz   1'03"44  801,54
       9   SALVADOR  FEDERICO             1983   Aquatica Torino ssd         1'05"66  774,44
      10   NAPPA  MAURO SEBASTIANO        1983   COUNTRY SPORT AVELLINO SP   1'06"47  765,01
      11   FRIZZA  MICHELE                1981   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'07"80  750,00
      12   GAMBELLA  FABRIZIO             1981   Conero Wellness ssd         1'08"25  745,05
      13   MAZZULLO  LORIS                1983   Canottieri Flora            1'08"68  740,39
      14   MARESCA  MARCO                 1980   Prosport Acqua ssd          1'13"06  696,00
      15   INGRAVALLE  LEONARDO           1979   ASA asd - Cinisello Balsa   1'30"79  560,08

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NISATO  NICOLA                 1978   DLF Nuoto Livorno           0'54"48  941,63
       2   ZANELLATO  ENRICO              1978   Aquatica Torino ssd         0'57"29  895,44
       3   FONTANA  RENATO                1974   Forum ssd - Assago          0'59"20  866,55
       4   GIAVARDI  ANDREA               1978   CANOTTIERI BISSOLATI        1'02"05  826,75
       5   PAGLIARA  FABRIZIO             1975   Robur et Fides - Varese     1'05"33  785,24
       6   MOTTA  ALBERTO                 1976   SPORT CENTER POLISPORTIVA   1'05"47  783,56
       7   MARUELLI  FLAVIO               1977   Canottieri Garda Salo`      1'05"93  778,10
       8   AMELLI  ANDREA                 1976   NC Castiglione delle Stiv   1'06"50  771,43
       9   BURASCHI  FABIO                1978   Aquatic Center ssd          1'06"72  768,88
      10   ZECCHIN  CRISTIANO             1975   SPM Sport ssd - Paullo      1'07"37  761,47
      11   LOMONACO  LORENZO              1975   Sporting Club Arbizzano     1'07"71  757,64
      12   SPANO  MIGHEL                  1976   X - Team Olbia asd          1'07"77  756,97
           CARLOTTO  MASSIMO              1974   Nuotopiu` Academy asd       1'07"77  756,97
      14   GRITTI  ROBERTO                1975   Chiari Swim Team asd        1'08"24  751,76
      15   PERFETTI  PAOLO                1978   Aquatic Center ssd          1'09"87  734,22
      16   LOCAS  DAVIDE                  1976   Nuotatori Veneziani         1'10"42  728,49
      17   SAONCELLA  ANDREA              1974   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'10"56  727,04
      18   BERNABE`  LORENZO              1976   Stradivari Nuoto            1'11"23  720,20
      19   SALOMONI  SEBASTIANO           1978   De Akker Team ssd arl       1'12"61  706,51
      20   TOSCANO  ALBERTO               1977   Gestisport Coop ssd - Car   1'12"99  702,84
      21   SICURANI  SILVIO               1978   AICS Pavia Nuoto            1'13"55  697,48
      22   SCIMONE  SALVATORE             1976   Spazio Sport One - Palazz   1'15"32  681,09
      23   GALVANI  MARCO                 1978   Sport Management Verona     1'15"47  679,74
      24   CASTELLI  TARCISIO             1976   Clorolesi Treviglio asd     1'22"32  623,18
      25   COLLOT  GIANLUCA               1974   Prosport Acqua ssd          1'26"40  593,75
           GUERRA  MIRKO                  1975   Sport Management Verona    Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANI  ENRICO               1969   Team Sport Isola asd        0'57"69  914,54
       2   GUIDI  DANIELE                 1973   AICS Pavia Nuoto            0'58"82  896,97
       3   MARIANI  RICCARDO              1970   Derthona Nuoto              0'59"05  893,48
       4   AMMANNATI  MATTEO              1971   Gestisport Coop ssd - Car   0'59"55  885,98
       5   RIPAMONTI  DAVIDE              1970   Master Melzo Nuoto          1'00"83  867,34
       6   GARRAPA  MARCELLO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   1'03"87  826,05
       7   VITROTTI  LUCA                 1973   Aquatica Torino ssd         1'04"03  823,99
       8   SASSOLI  SIMONE MARIA          1970   A.B. Team asd               1'04"93  812,57
       9   GIORDANO  DAVIDE               1973   H. Sport ssd - Firenze      1'05"85  801,21
      10   METELLI  ANTHONY               1973   G.A.M. Team ssd - Brescia   1'06"03  799,03
      11   DELLA MAGGIORE  ANDREA         1971   A.B. Team asd               1'06"04  798,91
      12   TABELLINI  CRISTIAN            1973   Sport & Fitness ssd - Bre   1'06"78  790,06
      13   BUGINI  RICCARDO               1971   Spazio Sport One - Palazz   1'07"11  786,17
      14   FARINA DOMENICO                1970   GIS Milano ssd              1'07"89  777,14
      15   FURLANETTO  ALESSANDRO         1973   Gestisport Coop ssd - Car   1'08"20  773,61
      16   BORALI  FABIO GIOVANNI         1969   Clorolesi Treviglio asd     1'08"54  769,77
      17   COFFANI  ALESSANDRO            1972   Esc ssd - Brescia           1'08"97  764,97
      18   BOLZONI  DAVIDE                1971   SPORT CENTER POLISPORTIVA   1'10"49  748,47
      19   MALVESTITI  GIANMARIA          1973   Spazio Sport One - Palazz   1'10"87  744,46
      20   CAVAIOLI  IGOR                 1973   Aquafit 2.0 ssd rl          1'11"34  739,56
      21   PICCINI ALBERTO                1972   GIS Milano ssd              1'17"65  679,46
      22   BOTTI  ALBERTO                 1969   NC Castiglione delle Stiv   1'18"43  672,70
      23   MAZZONE  GIANMARCO             1972   Spazio Sport One - Palazz   1'21"83  644,75

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIALDI  MASSIMILIANO           1968   Brescia Acquare` Mafeco     0'54"46 1001,29
       2   BIANCOTTI  MARINO              1966   DLF Nuoto Livorno           0'59"54  915,85
       3   MAINI  GABRIELE                1965   Coopernuoto                 0'59"79  912,03
       4   GRASSADONIA  GIUSEPPE          1965   Pol Nadir - Palermo         1'01"40  888,11
       5   ZANNONI  STEFANO               1965   CUS Ferrara asd             1'02"11  877,96
       6   DE LUCA  ROBERTO               1964   Pol. Waterpolo Palermo      1'02"19  876,83
       7   BRUNO  UMBERTO                 1968   Forum ssd - Assago          1'03"60  857,39
       8   RAVEGGI  ANDREA                1967   H. Sport ssd - Firenze      1'03"91  853,23
       9   CASSAGHI  MASSIMO              1965   ASA asd - Cinisello Balsa   1'04"90  840,22
      10   ABBATE  RICCARDO               1966   Pol. Waterpolo Palermo      1'05"26  835,58
      11   COLAPINTO  LEONARDO            1967   Gestisport Coop ssd - Car   1'09"83  780,90
      12   SILVANI  LORENZO               1965   Leaena ssd                  1'10"51  773,37
      13   CHIAPPINI  BORTOLINO           1965   Esc ssd - Brescia           1'11"94  757,99
      14   PACE  MASSIMILIANO             1968   Pol Nadir - Palermo         1'12"10  756,31
      15   SGORBATI  GIUSEPPE             1967   Esc ssd - Brescia           1'13"31  743,83
      16   ARVEDI  FERRUCCIO              1965   LUGANO NUOTO                1'14"49  732,04
      17   VICENTINI  ALDO                1968   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'14"57  731,26
      18   SCOTTI  ALBERTO                1966   Gestisport Coop ssd - Car   1'20"12  680,60
      19   REGONESI  MASSIMO              1964   Canottieri Flora            1'21"36  670,23
      20   RANIERI  GAETANO               1964   H2O Sport - Campobasso      1'21"39  669,98
      21   PALLAVICINI  LUCA              1965   Sport Management Verona     1'23"21  655,33
      22   ONGER  ALESSANDRO              1967   Chiari Swim Team asd        1'23"91  649,86
      23   MASTROMAURO  FIORENZO          1966   Gestisport Coop ssd - Car   1'25"63  636,81

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALOMBA  FABRIZIO              1962   DLF Nuoto Livorno           1'00"50  930,74
       2   CORRADINI  MARCO               1959   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   1'11"87  783,50
       3   GURIOLI  DAVIDE                1963   DLF Nuoto Livorno           1'14"71  753,71
       4   MANZARDO  MORENO               1961   Nuoto Giunone - Caldiero    1'15"00  750,80
       5   PESSINA  LUCA                  1963   Cilo ssd - Milano           1'18"95  713,24
       6   CANTARELLI  PAOLO              1961   Can. Vittorino da Feltre    1'30"91  619,40

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARANTELLI  MASSIMO            1958   Vela Nuoto  Ancona          1'05"13  890,99
       2   BERRINI  CLAUDIO               1954   Brescia Acquare` Mafeco     1'05"69  883,39
       3   D`ELIA  FRANCESCO              1958   Brescia Acquare` Mafeco     1'08"28  849,88
       4   FERRETTI  EDOARDO              1955   Gestisport Coop ssd - Car   1'09"63  833,41
       5   LOZZA  PAOLO                   1957   Poseidon Sporting Club as   1'11"60  810,47
       6   MASNERI  FIORENZO              1955   Canottieri Garda Salo`      1'13"86  785,68
       7   PIPPIA  PASQUALE               1955   Poseidon Sporting Club as   1'14"60  777,88
       8   TEDONE  GIOVANNI               1958   SPORT CENTER POLISPORTIVA   1'25"42  679,35
       9   GHISALBERTI  PIETRO            1958   Esc ssd - Brescia           1'32"42  627,89
      10   TEDESCO  FABIO GIUSEPPE        1957   Empire Sport & Resort ssd   1'46"23  546,27
           FILIPPINI  SILVANO             1954   Aquatic Center ssd         Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENZA  BRUNO                   1950   Leaena ssd                  1'14"81  805,64
       2   SCABURRI  EDOARDO              1952   Nuoto Bergamo Alta Coop     1'16"38  789,08
       3   DEL SANTO  RENATO              1953   ASA asd - Cinisello Balsa   1'21"60  738,60
       4   PATERNITI  FABRIZIO            1953   Sport Management Verona     1'24"82  710,56
       5   CASTRACANI  GIOVANNI           1950   Aquatic Center ssd          1'27"39  689,67
       6   RIZZOLI  SANDRO                1950   Can. Vittorino da Feltre    1'41"88  591,58

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECCHETTI  ROMOLO              1946   Aquatica ssd                1'22"80  779,71
       2   BELLINAZZO  MARCO              1946   Viadana Nuoto Libertas      1'34"42  683,75
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M100-119        Tempo Base :  2'01"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Aquatica Torino ssd                            2'13"84  906,83
                         Scurti  Melinda                     1992
                         Vaudagna  Michela                   1986
                         Virgilio  Alessia                   1988
                         Mazzilli  Silvia Gemma              1988

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'02"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Brescia Acquare` Mafeco                        2'16"88  895,31
                         Turelli  Margherita                 1984
                         Ciantellini  Lorenza                1979
                         Borghi  Ambra                       1989
                         Taini  Raffaella                    1984
               2     Sky Line Nuoto - C.puster                      2'29"89  817,60
                         Groppi  Stefania                    1992
                         Groppi  Jessica                     1989
                         Bosio  Greta                        1984
                         Lusardi  Monica                     1972
               3     Aquatic Center ssd                             2'31"09  811,11
                         Battistoni  Elisa                   1981
                         Crocetti  Carmela                   1977
                         Mura  Silvia                        1986
                         Pelizzari  Valentina                1987
                     Prosport Acqua ssd                             Squalificati
                         Figini  Eliana                      1993
                         Fe`  Eleonora                       1989
                         Fasolini  Diana                     1977
                         Leoni  Sara                         1985
                     AICS Pavia Nuoto                               Squalificati
                         Cividini  Camilla                   1991
                         Ferraris  Chiara                    1992
                         Jehne  Susan Andrea Viktoria        1990
                         Boiocchi  Chiara                    1979

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'06"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Brescia Acquare` Mafeco                        2'12"79  952,18
                         De Ponti  Laura                     1970
                         Ciocilteu  Florentina               1976
                         Rovetta  Greta                      1985
                         De Ponti  Daniela                   1965
               2     Aquatica Torino ssd                            2'24"99  872,06
                         Bichi  Ilaria                       1986
                         Richetto  Annalisa                  1977
                         Lazzaro  Debora                     1969
                         Vanzetti  Valeria                   1975
               3     Forum ssd - Assago                             2'29"51  845,70
                         Romeo  Francesca                    1987
                         Padovani  Sonia                     1973
                         Selmo  Chiara                       1979
                         D`alberti  Pieranna                 1964
               4     Gestisport Coop ssd - Car                      2'35"18  814,80
                         Alberti  Silvia                     1970
                         Fusini  Laura                       1983
                         Marziani  Monica                    1968
                         Varisco  Valeria                    1978
               5     Aquatic Center ssd                             2'59"81  703,19
                         Pegoiani  Marilisa                  1976
                         Tosoni  Tania                       1984
                         Arcari  Michela                     1971
                         Rebecchi  Sara                      1980
                     Prosport Acqua ssd                             Squalificati
                         Barletta  Giovanna                  1965
                         Belooussova  Svetlana               1972
                         Motola  Susanna                     1980
                         Legrenzi  Maura                     1982

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M200-239        Tempo Base :  2'15"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Gestisport Coop ssd - Car                      2'48"84  799,75
                         Mazzola  Claudia                    1963
                         Scotti  Sonia                       1971
                         De Santis  Paola                    1963
                         Meroni  Anna Maria                  1956

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'42"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Team Marche Master                             1'51"59  922,04
                         Fossi  Alessandro                   1993
                         Cavalletti  Andrea                  1984
                         Medici  Giacomo                     1985
                         Sebastianelli  Tommaso              1991
               2     AICS Pavia Nuoto                               1'54"14  901,44
                         Anfossi  Iaroslav                   1992
                         Ferando  Federico                   1991
                         Loffredo  Francesco                 1989
                         Ferri  Francesco                    1991
               3     Aquatic Center ssd                             2'12"74  775,12
                         Baldini  Riccardo                   1993
                         Cristini  Alberto                   1984
                         Regonaschi  Davide                  1991
                         Dapra`  Donato                      1985

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'43"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Gymnasium Spilimbergo                          1'47"01  965,80
                         Marian  Alessandro                  1988
                         Cecchin  Mirko                      1986
                         Sacilotto  Marco                    1986
                         Bonistalli  Simone                  1984
               2     Brescia Acquare` Mafeco - A                    1'47"19  964,18
                         Cantello  Entoni                    1986
                         Zanetti  Mauro                      1983
                         Eroli  Massimiliano                 1976
                         Pedretti  Simone                    1988
               3     SPORT MANAGEMENT ATL LOMB - A                  1'51"84  924,09
                         Argentati  Federico                 1981
                         Gardoni  Lorenzo                    1992
                         Cianetti  Francesco                 1989
                         Bonzini  Alessio                    1990
               4     Viadana Nuoto Libertas - A                     1'56"85  884,47
                         Ferroni  Denny                      1988
                         Passeri  Luca                       1976
                         Boldrini  Eugenio                   1987
                         Dibitonto  Massimiliano             1971
               5     AICS Pavia Nuoto - B                           2'02"38  844,50
                         Galluzzo  Andrea                    1981
                         Scarpini  Gabriele                  1988
                         Guidi  Daniele                      1973
                         Ferrari  Pietro                     1992
               6     Ice Club Como                                  2'03"40  837,52
                         Pasqualin  Marco                    1978
                         Secci  Ignazio                      1987
                         Peronaci  Alex                      1993
                         Sottile  Domenico                   1980
               7     Brescia Acquare` Mafeco - B                    2'04"68  828,92
                         Scuri  Alberto                      1977
                         Franchini  Marco                    1974
                         Tweedie  Paolo Alessandro           1982
                         Pitozzi  Davide                     1986
               8     Gestisport Coop ssd - Car                      2'06"52  816,87
                         Fraschini  Cristiano                1973
                         Rosselli  Davide                    1986
                         Rigon  Davide                       1988
                         Ammannati  Matteo                   1971
               9     Spazio Sport One - Palazz                      2'08"77  802,59
                         Costantino  Denny                   1989
                         Galbusera  Marco                    1982
                         Pompili  Emiliano                   1984
                         Malvestiti  Gianmaria               1973
              10     Aquatica Torino ssd - B                        2'10"51  791,89
                         Doronzo  Francesco                  1974
                         Sabaini  Lorenzo                    1985
                         Munzi  Davide                       1988
                         Salvador  Federico                  1983
              11     Prosport Acqua ssd                             2'11"31  787,07
                         Motta  Alessandro                   1991
                         Colzani  Luca                       1986
                         Orbello  Fabio                      1982
                         Fornasiero  Andrea                  1985
              12     Acquaviva 2001 ssd - egna                      2'11"89  783,61
                         Dewis  Thomas Michael               1982
                         Sabbadin  Claudio Tiziano           1978
                         Biasiolo  Alberto                   1990
                         Franceschet  Giulio                 1989
              13     Chiari Swim Team asd                           2'14"59  767,89
                         Lombardi  Nicola                    1975
                         Zandolini  Stefano                  1985
                         Pagliardi  Paolo                    1978
                         Gritti  Roberto                     1975
              14     SPORT MANAGEMENT ATL LOMB - B                  2'14"66  767,49
                         Ferretti  Fulvio                    1986
                         Leo  Federico                       1988
                         Simonini  Edo                       1984
                         Camassa  Simone                     1985
              15     Viadana Nuoto Libertas - B                     2'19"02  743,42
                         Giorgi  Claudio                     1992
                         Finardi  Mario                      1988
                         Lasagna  Christian                  1973
                         Cecchella  Stefano                  1972
              16     Aquatic Center ssd                             2'22"99  722,78
                         Pegoiani  Massimo                   1978
                         Giuzzi  Andrea                      1977
                         Bettinazzi  Moreno                  1982
                         Buraschi  Fabio                     1978
              17     G.A.M. Team ssd - Brescia                      2'25"13  712,12
                         Castellano  Andres                  1991
                         Metelli  Anthony                    1973
                         Scaratti  Massimiliano              1973
                         Nioi  Roberto                       1991
                     Aquatica Torino ssd - A                        Squalificati
                         Zanellato  Enrico                   1978
                         Ciccone  Andrea                     1986
                         Ciccone  Alessandro                 1990
                         Rampello  Alessandro                1984

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'46"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Acquaviva 2001 ssd - egna                      2'00"52  885,33
                         De Felice  Piergiorgio              1972
                         Gaudiano  Massimo                   1973
                         Rampazzo  Stefano                   1985
                         Alverdi  Cristiano                  1977
               2     Forum ssd - Assago                             2'06"10  846,15
                         Bruno  Umberto                      1968
                         Carnemolla  Enrico                  1983
                         Fontana  Renato                     1974
                         Rizzuto  Pietro                     1967
               3     H. Sport ssd - Firenze                         2'08"04  833,33
                         Papi  Gabriele                      1968
                         Giordano  Davide                    1973
                         Raveggi  Andrea                     1967
                         Pratesi  Filippo                    1982
               4     Aquatica Torino ssd                            2'08"14  832,68
                         Gallimbeni  Roberto                 1958
                         Vignetta  Roberto                   1979
                         Morra  Marcello                     1988
                         Vitrotti  Luca                      1973
               5     Sky Line Nuoto - C.puster                      2'10"85  815,44
                         Croce  Alessandro                   1969
                         Schiavone  Samuele                  1986
                         Seresini  Fabio                     1969
                         Pallini  Leonardo                   1974
               6     Gestisport Coop ssd - Car                      2'16"16  783,64
                         Pattini  Sergio Mauro               1966
                         Zappella  Andrea                    1966
                         Toscano  Alberto                    1977
                         Colapinto  Leonardo                 1967
               7     Prosport Acqua ssd                             2'25"46  733,53
                         Maresca  Marco                      1980
                         Tomasoni  Roberto                   1966
                         Cambiaghi  Andrea                   1970
                         Vasconcelli  Dario                  1971
               8     Spazio Sport One - Palazz                      2'39"07  670,77
                         Scimone  Salvatore                  1976
                         Agostoni  Daniele                   1981
                         Mazzone  Gianmarco                  1972
                         Ripamonti  Manolo                   1983

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'53"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Brescia Acquare` Mafeco                        1'50"17 1028,96
                         Tersar  Maurizio                    1976
                         Montini  Alberto                    1968
                         Olivetti  Franco                    1960
                         Gialdi  Massimiliano                1968
               2     DLF Nuoto Livorno                              2'03"51  917,82
                         Biancotti  Marino                   1966
                         Risaliti  Riccardo                  1960
                         Nisato  Nicola                      1978
                         Palomba  Fabrizio                   1962
               3     Gestisport Coop ssd - Car                      2'33"39  739,03
                         Ferretti  Edoardo                   1955
                         Pedacchiola  Stefano                1973
                         Scotti  Alberto                     1966
                         Furlanetto  Alessandro              1973
               4     Aquatic Center ssd                             3'00"97  626,40
                         Volpi  Pierluigi                    1970
                         Filippini  Silvano                  1954
                         Santoro  Giuseppe                   1971
                         Castracani  Giovanni                1950
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASINI  ELENA                  1998   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   2'33"01  0,00
       2   MANTELLO  ESTER                1996   Aquatica Torino ssd         2'44"28  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'03"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUARESCHI  MARTINA             1990   Coopernuoto                 2'10"41  949,54
       2   OLIVA  GERMANA                 1989   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      2'23"08  865,46
       3   GUARNIERI  GIULIA              1989   Acquaviva 2001 ssd - egna   2'25"01  853,94
       4   FIGINI  ELIANA                 1993   Prosport Acqua ssd          2'28"56  833,54
       5   BONELLI  ILARIA                1990   AICS Pavia Nuoto            2'41"62  766,18
       6   MIGLIORE  GIULIA               1989   AICS Pavia Nuoto            2'43"17  758,90

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  RENATA                 1986   Pol Nadir - Palermo         2'12"24  946,84
       2   GAZZANI  ANITA                 1985   Canottieri Mincio           2'19"06  900,40
       3   LEONI  SARA                    1985   Prosport Acqua ssd          2'40"36  780,81
       4   BRIGATO  ANNALISA              1988   PadovaNuoto                 2'42"42  770,90
       5   CORTESI  MARIACHIARA           1986   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      2'45"63  755,96
       6   BERTAGNA  SILVIA               1988   Sport Management Verona     2'47"45  747,75
       7   DANELLI  SARA                  1986   Clorolesi Treviglio asd     2'48"77  741,90
       8   MORO BENEDETTA                 1987   Nuotatori Milanesi          2'58"75  700,48
       9   IEVA  SERENA                   1984   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   3'15"03  642,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOIOCCHI  CHIARA               1979   AICS Pavia Nuoto            2'32"39  828,07
       2   SGALBAZZI  PAOLA               1982   Soncino Sporting Club       2'34"74  815,50

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'07"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FASOLINI  DIANA                1977   Prosport Acqua ssd          2'32"62  838,23
       2   FERRAZZUOLO  BARBARA           1974   H. Sport ssd - Firenze      2'48"39  759,72
       3   CASSARA`  PATRIZIA             1975   Genova Nuoto My Sport ssd   2'58"43  716,98
       4   VINCENZI  SARA                 1978   Aquafit 2.0 ssd rl          3'08"17  679,86

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALTINTI  MANUELA              1969   Pol. Amatori Prato          2'26"97  893,58
       2   ROBBIATI  ALESSANDRA           1973   Rari Nantes Legnano         2'30"20  874,37
       3   LAZZARO  DEBORA                1969   Aquatica Torino ssd         2'37"19  835,49
       4   VIANELLO  ELENA                1969   Nuotatori Veneziani         2'40"49  818,31
       5   MONDARDO  ELENA                1972   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   2'50"37  770,85
       6   SESENA  BARBARA                1971   CSI Nuoto Ober Ferrari      2'53"68  756,16
       7   VILLA  LAURA                   1973   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      2'56"23  745,22

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'13"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   YAMAMOTO  YUMIKO               1965   Bergamo Swim Team           2'48"58  789,65
       2   BARDINI  KRISTINE              1968   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   2'58"28  746,69
       3   COI  MARTA                     1965   Team Insubrika asd          2'59"43  741,90
       4   ZARAMELLA  MONICA              1965   Acquaviva 2001 ssd - egna   3'14"90  683,02
       5   CAMPORINI  CRISTINA            1964   Ice Club Como               3'29"30  636,02
       6   MIGLIETTA  SILVIA              1968   Dynamic Sport               4'18"69  514,59

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'19"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VACCARI  MONICA                1962   PadovaNuoto                 2'29"33  933,77
       2   LINDA  LAURA                   1961   G - Udine asd               2'54"63  798,49
       3   SABATINI  PATRIZIA             1960   Reggiana Nuoto              3'20"39  695,84
       4   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          3'51"34  602,75

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'29"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPUTO  LUCIA                  1956   Prosport Acqua ssd          4'29"01  555,70

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'38"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REBOLINI  ANTONIETTA           1951   B.Fit Legnano Nuoto         4'23"49  600,10

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSONI  ANDREA                1996   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   2'03"23  0,00
       2   PELLIZZON LEONARDO             1997   Gymnasium Spilimbergo       2'17"31  0,00
       3   REBONI  GIOVANNI               1994   G.A.M. Team ssd - Brescia   2'38"54  0,00
       4   PIOTTI  PAOLO                  1996   G.A.M. Team ssd - Brescia   2'43"08  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLORA  MICHELE               1989   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   2'05"58  874,90
       2   DALLA PIAZZA  MICHAEL          1991   Aquatic Center ssd          2'06"67  867,37
       3   VOLPATO  MATTIA                1991   Aquatica Torino ssd         2'08"79  853,09
       4   BELLINI  ANDREA                1992   Esc ssd - Brescia           2'10"18  843,99
       5   DEL TORTO  ALESSIO             1991   Orizzonti Soc Coop  Udine   2'11"63  834,69
       6   BERNOCCHI  ENRICO              1989   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      2'11"73  834,05
       7   BIASIOLO  ALBERTO              1990   Acquaviva 2001 ssd - egna   2'14"69  815,72
       8   LUNGHI  LEONARDO               1992   Leaena ssd                  2'16"09  807,33
       9   MOTTA  ALESSANDRO              1991   Prosport Acqua ssd          2'34"31  712,01

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANIERO  ANDREA                1984   Brescia Acquare` Mafeco     1'56"05  942,87
       2   PARDELLI  PAOLO                1986   Genova Nuoto My Sport ssd   2'05"23  873,75
       3   CAMERONI  FABRIZIO             1986   Team Insubrika asd          2'07"26  859,81
       4   RAMPAZZO  STEFANO              1985   Acquaviva 2001 ssd - egna   2'10"18  840,53
       5   FERRETTI  FULVIO               1986   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   2'18"66  789,12
       6   FORNASIERO  ANDREA             1985   Prosport Acqua ssd          2'23"68  761,55
       7   MAZZAFERRO  ALESSANDRO         1984   Conero Wellness ssd         2'23"87  760,55
       8   TILI  FEDERICO                 1985   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      2'26"55  746,64
       9   GIOACCHINI  TOMMASO            1985   Conero Wellness ssd         2'29"70  730,93
      10   CARDONI  ALESSANDRO            1988   Conero Wellness ssd         2'35"38  704,21
      11   PECCHINI  DARIO                1986   Viadana Nuoto Libertas      2'35"42  704,03
      12   FINARDI  MARIO                 1988   Viadana Nuoto Libertas      2'43"48  669,32
      13   AIAD  STEFANO                  1988   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   2'43"93  667,48
      14   VILLA  ALESSANDRO              1986   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      3'04"13  594,25

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCARELLI  MARCO              1983   H. Sport ssd - Firenze      2'03"78  914,20
       2   GABRIELI  SIMONE               1979   Esc ssd - Brescia           2'13"44  848,02
       3   PRATESI  FILIPPO               1982   H. Sport ssd - Firenze      2'13"71  846,31
       4   ORBELLO  FABIO                 1982   Prosport Acqua ssd          2'15"12  837,48
       5   CORAPI  ANTONIO                1980   Catanzaro Nuoto asd         2'22"61  793,49
       6   DANIELI  MARCO                 1981   Canottieri Garda Salo`      2'27"68  766,25
       7   GAMBELLA  FABRIZIO             1981   Conero Wellness ssd         2'28"35  762,79
       8   DE MARINIS GALLO  GIANLUIGI    1981   Villa Bonelli Nuoto asd     2'28"36  762,74
       9   PESSANI  DANIELE DANTE         1982   Gestisport Coop ssd - Car   2'28"83  760,33
      10   MAZZULLO  LORIS                1983   Canottieri Flora            2'31"62  746,34
      11   DOSSI  FEDERICO                1982   Prosport Acqua ssd          2'33"65  736,48
      12   RIPAMONTI  MANOLO              1983   Spazio Sport One - Palazz   2'50"12  665,18
      13   RINALDI  ALESSANDRO            1979   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   2'54"14  649,82
      14   BRUSAROSCO  FABIO              1982   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   3'14"29  582,43
      15   MAROBIN  MARCO                 1980   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   3'19"69  566,68

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALVERDI  CRISTIANO             1977   Acquaviva 2001 ssd - egna   2'09"42  886,96
       2   ZANETTINI  LORENZO             1978   Villa Bonelli Nuoto asd     2'16"28  842,31
       3   CASSIANI  MICHELE              1977   Ice Club Como               2'22"55  805,26
       4   BURASCHI  FABIO                1978   Aquatic Center ssd          2'25"19  790,62
       5   CATTANEO  MATTEO               1975   Verolanuoto                 2'25"62  788,28
       6   RIZZOLI  MARCO                 1978   Can. Vittorino da Feltre    2'25"79  787,37
       7   MARCHIONNI  PAOLO              1977   Can. Vittorino da Feltre    2'26"43  783,92
       8   PEGOIANI  MASSIMO              1978   Aquatic Center ssd          2'29"71  766,75
       9   LOMONACO  LORENZO              1975   Sporting Club Arbizzano     2'36"28  734,51
      10   PALLINI  LEONARDO              1974   Sky Line Nuoto - C.puster   2'42"64  705,79
      11   LANZONI  DANIELE               1976   Canottieri Mincio           2'47"28  686,21
      12   SCOTTI  SILVIO                 1976   Master Melzo Nuoto          2'49"47  677,35
      13   ARILLOTTA  UMBERTO             1976   Soncino Sporting Club       2'55"08  655,64
           TORCHIANI  SIMONE              1977   Soncino Sporting Club      Ritirato    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAUDIANO  MASSIMO              1973   Acquaviva 2001 ssd - egna   2'07"76  910,77
       2   SABA  ENRICO                   1971   RN Adria Monfalcone         2'09"57  898,05
       3   ORUNESU  MAURO                 1973   PadovaNuoto                 2'15"59  858,18
       4   CROCE  ALESSANDRO              1969   Sky Line Nuoto - C.puster   2'21"08  824,78
       5   SAVOIA  ANDREA                 1970   Nuoto Giunone - Caldiero    2'23"31  811,95
       6   MARCHESE  CRISTIANO            1971   Cilo ssd - Milano           2'26"16  796,11
       7   BUGINI  RICCARDO               1971   Spazio Sport One - Palazz   2'28"32  784,52
       8   GRASSI  ERNESTO                1970   Rari Nantes Legnano         2'28"59  783,09
       9   GARGATAGLI  MASSIMILIANO       1972   Cilo ssd - Milano           2'31"15  769,83
      10   COFFANI  ALESSANDRO            1972   Esc ssd - Brescia           2'33"21  759,48
      11   BRUSCHI  GIORGIO               1973   Can. Vittorino da Feltre    2'35"37  748,92
      12   VASCONCELLI  DARIO             1971   Prosport Acqua ssd          2'38"91  732,24
      13   CECCHELLA  STEFANO             1972   Viadana Nuoto Libertas      2'40"50  724,98
      14   GRILLO  MARCO                  1972   ssd Stilelibero - Preganz   2'41"59  720,09
      15   SCARATTI  MASSIMILIANO         1973   G.A.M. Team ssd - Brescia   2'41"76  719,34
      16   MAGNASCHI  FABIO               1969   Can. Vittorino da Feltre    2'45"65  702,44
      17   PEDACCHIOLA  STEFANO           1973   Gestisport Coop ssd - Car   2'48"43  690,85

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANNONI  STEFANO               1965   CUS Ferrara asd             2'15"67  885,24
       2   ARGIOLAS  STEFANO              1967   Genova Nuoto My Sport ssd   2'16"70  878,57
       3   MELLI  DAVIDE                  1968   Brescia Acquare` Mafeco     2'23"14  839,04
       4   FERRARI  MARCO                 1968   Canottieri Mincio           2'35"21  773,79
       5   BOCCHI  MASSIMO                1967   Canottieri Flora            2'46"35  721,97
       6   TERZONI  DANIELE               1967   SPORT CENTER POLISPORTIVA   2'48"44  713,01
       7   GALASSO  GIOVANNI PAOLO        1965   Prosport Acqua ssd          2'53"39  692,66
       8   PALLAVICINI  LUCA              1965   Sport Management Verona     3'09"51  633,74
       9   MASTROMAURO  FIORENZO          1966   Gestisport Coop ssd - Car   3'18"88  603,88

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'04"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANZA  ANDREA                  1962   Villa Bonelli Nuoto asd     2'24"41  864,76
       2   MESSI  ROBERTO                 1959   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   2'36"94  795,72
       3   PIVA  ALESSANDRO               1963   Lerici Nuoto Master         2'39"65  782,21
       4   CORRADINI  MARCO               1959   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   2'42"75  767,31
       5   LUTERO  CESARE                 1963   Dimensione N Pontedera      3'07"42  666,31
       6   COLOMBO  ALESSANDRO            1963   Ice Club Como               3'19"41  626,25

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'09"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARANTELLI  MASSIMO            1958   Vela Nuoto  Ancona          2'23"00  907,83
       2   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      2'36"55  829,26
       3   REBOLINI  GIOVANNI             1956   B.Fit Legnano Nuoto         3'33"63  607,69

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'16"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATERNITI  FABRIZIO            1953   Sport Management Verona     3'09"32  720,63

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'26"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARPI  WALTER                  1948   asd Tricolore - Reggio E    3'45"69  650,36

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'40"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   Genova Nuoto My Sport ssd   3'21"37  795,35
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAMBILLA  REBECCA             1998   AICS Pavia Nuoto            0'39"26  0,00
       2   RICCARDI  MANUELA              1998   AICS Pavia Nuoto            0'40"29  0,00
       3   BERETTA  SARA                  1995   Nuotatori Milanesi          0'42"03  0,00
       4   BOTTAIOLI MARGHERITA           1998   Canottieri Flora            0'44"51  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOLINI  AMBRA                1992   Can. Vittorino da Feltre    0'35"62  895,85
       2   FIGINI  ELIANA                 1993   Prosport Acqua ssd          0'39"09  816,32
       3   MOSCATELLI  CAMILLA            1992   Villa Bonelli Nuoto asd     0'40"94  779,43
       4   MANCINI  ELISA                 1992   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'43"75  729,37
       5   FERRARIS  CHIARA               1992   AICS Pavia Nuoto            0'44"95  709,90
       6   BOZZETTI  CHIARA               1992   Canottieri Flora            0'45"19  706,13
       7   PEDRON  ELISA                  1990   Viadana Nuoto Libertas      0'47"83  667,15

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCHEL  SILVIA                1988   Brescia Acquare` Mafeco     0'40"65  789,18
       2   PICANZA  ALESSANDRA            1987   Villa Bonelli Nuoto asd     0'42"90  747,79
       3   TOSONI  TANIA                  1984   Aquatic Center ssd          0'54"49  588,73

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCETTI  CHIARA               1981   Ice Club Como               0'35"02  938,04
       2   FUSINI  LAURA                  1983   Gestisport Coop ssd - Car   0'41"21  797,14
       3   MONTILLO  SUSANNA              1983   Team Marche Master          0'41"54  790,80
       4   CONNI  LAURA                   1979   Can. Vittorino da Feltre    0'43"37  757,44
       5   LEGRENZI  MAURA                1982   Prosport Acqua ssd          0'48"88  672,05

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VARISCO  VALERIA               1978   Gestisport Coop ssd - Car   0'43"22  776,49
       2   CROCETTI  CARMELA              1977   Aquatic Center ssd          0'45"46  738,23
       3   RICHETTO  ANNALISA             1977   Aquatica Torino ssd         0'45"72  734,03
       4   VINCENZI  SARA                 1978   Aquafit 2.0 ssd rl          0'48"57  690,96

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  LAURA                1970   Brescia Acquare` Mafeco     0'39"16  874,62
       2   POLETTI  SOFIA GIOVANNA        1969   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'45"00  761,11
       3   SCOTTI  SONIA                  1971   Gestisport Coop ssd - Car   0'45"32  755,74
           DELLE PIANE  RAFFAELLA         1972   Genova Nuoto My Sport ssd  Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIOTTA  ROBERTA             1964   GSL asd - Cinisello B.      0'46"98  758,41
       2   CAMPORINI  CRISTINA            1964   Ice Club Como               0'51"95  685,85

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAVA  SILVIA                   1960   Acqua 1 Village asd - C.P   0'46"86  800,68
       2   TAFFELLI  CLAUDIA              1963   Aquatic Center ssd          0'47"02  797,96
       3   BIZAI  TIZIANA                 1962   Leaena ssd                  0'53"99  694,94
       4   DIGGES LA TOUCHE  NICOLA       1963   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      0'55"30  678,48

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERONI  ANNA MARIA             1956   Gestisport Coop ssd - Car   0'49"80  788,35
       2   CAPUTO  LUCIA                  1956   Prosport Acqua ssd          1'09"88  561,82

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'41"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELONI  MARA                1951   Verolanuoto                 0'55"88  751,43

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTI  EGON                    1994   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'30"88  0,00
       2   TONGHINI  FEDERICO             1998   Viadana Nuoto Libertas      0'34"33  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARDONI  LORENZO               1992   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'28"89  958,81
       2   CANTELLO  ALEX                 1991   Brescia Acquare` Mafeco     0'31"57  877,42
       3   FERANDO  FEDERICO              1991   AICS Pavia Nuoto            0'32"01  865,35
       4   ZANETTI  ALBERTO               1992   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'34"13  811,60
       5   PROCURANTI  MATTEO             1990   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'39"57  700,03
       6   BENETTI  STEFANO               1993   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'42"96  644,79
       7   PARIS  LUCA                    1990   Spazio Sport One - Palazz   0'48"97  565,65
           CICCONE  ALESSANDRO            1990   Aquatica Torino ssd        Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCHIN  MIRKO                 1986   Gymnasium Spilimbergo       0'29"24  950,41
       2   BOLDRINI  EUGENIO              1987   Viadana Nuoto Libertas      0'32"14  864,65
       3   SECCI  IGNAZIO                 1987   Ice Club Como               0'32"45  856,39
       4   BRANCHI  SIRO                  1985   Dinamic N Vallecamonica     0'32"90  844,68
       5   CICCONE  ANDREA                1986   Aquatica Torino ssd         0'33"85  820,97
       6   BONISTALLI  SIMONE             1984   Gymnasium Spilimbergo       0'33"97  818,07
       7   GILARDONI  PAOLO               1987   Clorolesi Treviglio asd     0'36"02  771,52
       8   LAZZARONI  LUCA                1986   Canottieri Garda Salo`      0'37"10  749,06
       9   LEO  FEDERICO                  1988   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'38"04  730,55
      10   ANTONUCCI  NICOLO`             1985   GIS Milano ssd              0'38"43  723,13
      11   CARTA  ANDREA                  1986   Canottieri Flora            0'38"64  719,20
      12   FINARDI  MARIO                 1988   Viadana Nuoto Libertas      0'38"71  717,90
      13   VILLA  ALESSANDRO              1986   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      0'40"91  679,30
      14   RUSSO  FRANCESCO               1984   NC Castiglione delle Stiv   0'45"95  604,79

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNETTA  ROBERTO              1979   Aquatica Torino ssd         0'35"76  798,94
       2   STEBEL  ALESSIO                1982   GIS Milano ssd              0'36"78  776,78
       3   SOTTILE  DOMENICO              1980   Ice Club Como               0'37"22  767,60
       4   TOSI  LUCA                     1981   Canottieri Mincio           0'37"40  763,90
       5   RINALDI  ALESSANDRO            1979   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'44"05  648,58
       6   INGRAVALLE  LEONARDO           1979   ASA asd - Cinisello Balsa   0'46"72  611,52

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANATA  PAOLO                  1977   Genova Nuoto My Sport ssd   0'33"70  858,46
       2   PAGLIARDI  PAOLO               1978   Chiari Swim Team asd        0'34"08  848,88
       3   PASSERI  LUCA                  1976   Viadana Nuoto Libertas      0'34"44  840,01
       4   SCRAMUZZA  PIETRO              1977   Esc ssd - Brescia           0'37"09  779,99
       5   SABBADIN  CLAUDIO TIZIANO      1978   Acquaviva 2001 ssd - egna   0'37"81  765,14
       6   MORATTI  PIERLUIGI             1974   Aquatic Center ssd          0'38"11  759,12
       7   CASSIANI  MICHELE              1977   Ice Club Como               0'38"32  754,96
       8   PASQUALIN  MARCO               1978   Ice Club Como               0'38"89  743,89
       9   GIUZZI  ANDREA                 1977   Aquatic Center ssd          0'39"40  734,26
      10   PATUZZO  ENRICO                1976   Canottieri Mincio           0'39"44  733,52
      11   SCIMONE  SALVATORE             1976   Spazio Sport One - Palazz   0'43"56  664,14
      12   CASTELLI  TARCISIO             1976   Clorolesi Treviglio asd     0'49"86  580,22

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLAZZI  EMILIANO PABLO       1973   B.Fit Legnano Nuoto         0'31"20  945,51
       2   ABRUSCI  DOMENICO MASSIMILIAN  1973   GIS Milano ssd              0'35"21  837,83
       3   ALLORO  STEFANO                1969   CSI Nuoto Ober Ferrari      0'36"74  802,94
       4   SERESINI  FABIO                1969   Sky Line Nuoto - C.puster   0'37"11  794,93
       5   LASAGNA  CHRISTIAN             1973   Viadana Nuoto Libertas      0'38"74  761,49
       6   FURLANETTO  ALESSANDRO         1973   Gestisport Coop ssd - Car   0'39"90  739,35
       7   CECCHELLA  STEFANO             1972   Viadana Nuoto Libertas      0'39"99  737,68
       8   PARDIELLO  ROBERTO             1972   Gestisport Coop ssd - Car   0'40"25  732,92
       9   GIOVANETTI  FLAVIO             1970   Aquatic Center ssd          0'40"76  723,75
      10   DIBITONTO  MASSIMILIANO        1971   Viadana Nuoto Libertas      0'40"89  721,45
      11   GIACOMETTI  FABIO              1970   Viadana Nuoto Libertas      0'41"37  713,08
      12   CAVAIOLI  IGOR                 1973   Aquafit 2.0 ssd rl          0'43"25  682,08
      13   PEDACCHIOLA  STEFANO           1973   Gestisport Coop ssd - Car   0'44"16  668,03

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAPPELLA  ANDREA               1966   Gestisport Coop ssd - Car   0'34"61  885,29
       2   MANNUCCI  DANIELE              1965   DLF Nuoto Livorno           0'36"25  845,24
       3   TANSINI  STEFANO               1964   Can. Vittorino da Feltre    0'37"19  823,88
       4   GALASSO  GIOVANNI PAOLO        1965   Prosport Acqua ssd          0'42"14  727,10
       5   BUSSOLIN  GIAMPAOLO            1964   GSL asd - Cinisello B.      0'43"16  709,92
       6   BRIGANTI  ANDREA               1968   Villa Bonelli Nuoto asd     0'51"12  599,37

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUGNOLI  LUCA                  1961   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'42"23  751,84
       2   MENICUCCI  STEFANO             1959   DLF Nuoto Livorno           0'43"98  721,92
       3   BENVENUTI  FRANCESCO           1962   Leaena ssd                  0'46"37  684,71
       4   MASTROFINI  MAURIZIO           1959   Team Trezzo Sport ssd       0'47"00  675,53

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARAVANO  ALESSANDRO           1958   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'39"79  830,11
       2   NIGRI  SERGIO                  1957   Vimercate Nuoto             0'41"08  804,04

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL SANTO  RENATO              1953   ASA asd - Cinisello Balsa   0'43"12  799,17

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'36"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLINAZZO  MARCO              1946   Viadana Nuoto Libertas      0'52"59  698,61
       2   BRIGANTI  PAOLO                1944   Villa Bonelli Nuoto asd     1'06"74  550,49
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'16"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEVINI  ELIANA                 1992   G.A.M. Team ssd - Brescia   2'29"45  913,08
       2   SALETTI  COSTANZA              1992   Villa Bonelli Nuoto asd     2'29"75  911,25
       3   CIVIDINI  CAMILLA              1991   AICS Pavia Nuoto            3'13"55  705,04

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'17"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELIZZARI  VALENTINA           1987   Aquatic Center ssd          3'01"71  759,01
       2   BOSIO  GRETA                   1984   Sky Line Nuoto - C.puster   3'05"10  745,11
       3   PICANZA  ALESSANDRA            1987   Villa Bonelli Nuoto asd     3'16"87  700,56

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'19"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTONI  ELISA              1981   Aquatic Center ssd          2'25"97  956,36

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   2'37"68  909,44
       2   VOLPI  LAURA                   1974   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   2'43"96  874,60
       3   CASSARA`  PATRIZIA             1975   Genova Nuoto My Sport ssd   3'20"92  713,72
           PEGOIANI  MARILISA             1976   Aquatic Center ssd         Squalif.    0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZONE  MICHELA              1970   DLF Nuoto Livorno           2'51"54  853,27
       2   ALBERTI  SILVIA                1970   Gestisport Coop ssd - Car   2'55"42  834,40
       3   PADOVANI  SONIA                1973   Forum ssd - Assago          3'30"10  696,67

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'31"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAROCCHI  SILVIA               1966   Molinella Nuoto             2'28"79 1016,13
       2   ALESSANDRINI  RAFFAELA         1965   Brescia Acquare` Mafeco     2'50"67  885,86
       3   MIGLIETTA  SILVIA              1968   Dynamic Sport               3'54"51  644,71

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'41"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZOLA  CLAUDIA               1963   Gestisport Coop ssd - Car   3'25"01  785,72
       2   LINDA  LAURA                   1961   G - Udine asd               3'31"90  760,17
       3   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          5'06"25  525,98

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  3'00"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REBOLINI  ANTONIETTA           1951   B.Fit Legnano Nuoto         4'57"72  605,27

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUALINI  SIMONE             1994   Spazio Sport One - Palazz   2'38"23  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCI  MARCO                   1989   Fanum Fortunae Nuoto        2'08"99  939,84
       2   FACCHINETTI  ROBERTO ARISTIDE  1989   Brescia Acquare` Mafeco     2'22"12  853,01
       3   SANTAGIULIANA  FABIO           1990   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   3'00"85  670,33

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'01"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTELLO  ENTONI               1986   Brescia Acquare` Mafeco     2'13"25  914,52

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'06"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSAR  MAURIZIO               1976   Brescia Acquare` Mafeco     2'07"04  996,77
       2   PEDRAZZOLI  ANDREA             1974   Brescia Acquare` Mafeco     2'27"91  856,13
       3   BLANDA  FABIO                  1978   ASA asd - Cinisello Balsa   2'31"62  835,18

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHESE  CRISTIANO            1971   Cilo ssd - Milano           2'51"79  762,85
       2   GIOVANETTI  FLAVIO             1970   Aquatic Center ssd          2'52"82  758,30
       3   GRILLO  MARCO                  1972   ssd Stilelibero - Preganz   3'03"09  715,77

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'14"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLTRONIERI  MARCO             1968   Circolo Canottieri Aniene   2'27"24  916,33
       2   PAPI  GABRIELE                 1968   H. Sport ssd - Firenze      2'34"28  874,51
       3   BALDO  ALESSANDRO              1966   Centro Sport Palladio spa   2'35"60  867,10
       4   ARGIOLAS  STEFANO              1967   Genova Nuoto My Sport ssd   2'42"66  829,46
       5   BRUNO  UMBERTO                 1968   Forum ssd - Assago          2'50"85  789,70
       6   LENZA  FERDINANDO              1968   Aquatic Center ssd          3'29"70  643,40

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'20"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONADEI  GIULIANO              1963   US Triestina Nuoto          2'39"70  882,47
       2   ORLANDINI  EDO                 1961   Brescia Acquare` Mafeco     2'46"78  845,01
       3   TARENZI  LUIGI MARIO           1962   Circolo Canottieri Aniene   3'49"08  615,20

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'30"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARAVANO  ALESSANDRO           1958   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   3'06"54  806,80
       2   REBOLINI  GIOVANNI             1956   B.Fit Legnano Nuoto         4'00"39  626,07
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLETTI  SARA                 1995   Viadana Nuoto Libertas      0'34"52  0,00
       2   BOCCALINI  FEDERICA            1996   Can. Vittorino da Feltre    0'34"63  0,00
       3   BOTTAIOLI MARGHERITA           1998   Canottieri Flora            0'43"52  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGHI  AMBRA                  1989   Brescia Acquare` Mafeco     0'31"61  866,50
       2   VAROTTO  CARLOTTA              1991   Acquaviva 2001 ssd - egna   0'31"80  861,32
       3   SALETTI  COSTANZA              1992   Villa Bonelli Nuoto asd     0'31"93  857,81
       4   NICOLINI  AMBRA                1992   Can. Vittorino da Feltre    0'32"85  833,79
       5   ASCANI  SIMONA                 1989   Team Marche Master          0'33"20  825,00
       6   MOSCATELLI  CAMILLA            1992   Villa Bonelli Nuoto asd     0'33"61  814,94
       7   OLIVA  GERMANA                 1989   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      0'34"02  805,11
       8   GROPPI  STEFANIA               1992   Sky Line Nuoto - C.puster   0'36"82  743,89
       9   AGAZZI  ROBERTA                1989   Viadana Nuoto Libertas      0'39"30  696,95

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANFOSSI  GIULIA                1984   B.Fit Legnano Nuoto         0'31"30  884,98
       2   ROVETTA  GRETA                 1985   Brescia Acquare` Mafeco     0'31"90  868,34
       3   POZZI  SARA                    1987   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'37"66  735,53

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCETTI  CHIARA               1981   Ice Club Como               0'32"21  882,02
       2   SELMO  CHIARA                  1979   Forum ssd - Assago          0'35"77  794,24
       3   CONNI  LAURA                   1979   Can. Vittorino da Feltre    0'37"42  759,22
       4   LEGRENZI  MAURA                1982   Prosport Acqua ssd          0'45"18  628,82

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEGOIANI  MARILISA             1976   Aquatic Center ssd          0'38"50  747,01
       2   DORIA  NADIA                   1975   Genova Nuoto My Sport ssd   0'40"68  706,98

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROBBIATI  ALESSANDRA           1973   Rari Nantes Legnano         0'35"05  838,52
       2   MONDARDO  ELENA                1972   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'38"37  765,96
       3   LUSARDI  MONICA                1972   Sky Line Nuoto - C.puster   0'40"18  731,46
       4   REALE  RAFFAELLA               1971   SPORT CENTER POLISPORTIVA   0'47"42  619,78
       5   ARCARI  MICHELA                1971   Aquatic Center ssd          0'53"93  544,97

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Brescia Acquare` Mafeco     0'30"20 1002,32
       2   GUGLIOTTA  ROBERTA             1964   GSL asd - Cinisello B.      0'38"51  786,03
       3   D`ALBERTI  PIERANNA            1964   Forum ssd - Assago          0'49"38  613,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'31"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VACCARI  MONICA                1962   PadovaNuoto                 0'32"82  962,83
       2   DE SANTIS  PAOLA               1963   Gestisport Coop ssd - Car   0'39"00  810,26

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTI  EGON                    1994   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'28"46  0,00
       2   ROSSONI  ANDREA                1996   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'29"68  0,00
       3   REBONI  GIOVANNI               1994   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'36"44  0,00
       4   PIOTTI  PAOLO                  1996   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'44"09  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANFOSSI  IAROSLAV              1992   AICS Pavia Nuoto            0'26"94  885,30
       2   GOTTARDO  SIMONE               1990   Esc ssd - Brescia           0'27"04  882,03
       3   FOSSI  ALESSANDRO              1993   Team Marche Master          0'27"62  863,50
       4   VICENZINI  ALEX                1992   Gymnasium Spilimbergo       0'28"25  844,25
       5   RICCI  MARCO                   1989   Fanum Fortunae Nuoto        0'28"61  833,62
       6   PETROVICH  DAVIDE              1993   Leaena ssd                  0'29"13  818,74
       7   FORBICE  ANDREA                1991   Team Trezzo Sport ssd       0'29"78  800,87
       8   PERONACI  ALEX                 1993   Ice Club Como               0'30"41  784,28
       9   BERNOCCHI  ENRICO              1989   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      0'30"84  773,35
      10   BALDINI  RICCARDO              1993   Aquatic Center ssd          0'33"21  718,16
      11   REGONASCHI  DAVIDE             1991   Aquatic Center ssd          0'34"93  682,79
      12   GIORGI  CLAUDIO                1992   Viadana Nuoto Libertas      0'35"91  664,16

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRONI  DENNY                 1988   Viadana Nuoto Libertas      0'26"03  931,23
       2   MEDICI  GIACOMO                1985   Team Marche Master          0'27"65  876,67
       3   SECCI  IGNAZIO                 1987   Ice Club Como               0'27"92  868,19
       4   BONDAVALLI  ANGELO             1988   Aquatic Center ssd          0'29"08  833,56
       5   PARDELLI  PAOLO                1986   Genova Nuoto My Sport ssd   0'29"26  828,43
       6   BOLDRINI  EUGENIO              1987   Viadana Nuoto Libertas      0'29"38  825,05
       7   MORRA  MARCELLO                1988   Aquatica Torino ssd         0'30"84  785,99
       8   ROSSELLI  DAVIDE               1986   Gestisport Coop ssd - Car   0'31"39  772,22
       9   MUNZI  DAVIDE                  1988   Aquatica Torino ssd         0'31"70  764,67
      10   TILI  FEDERICO                 1985   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      0'32"18  753,26
      11   SCHIAVONE  SAMUELE             1986   Sky Line Nuoto - C.puster   0'32"70  741,28
      12   TABARELLI  EMANUELE            1986   Canottieri Garda Salo`      0'35"30  686,69
      13   ANTONUCCI  NICOLO`             1985   GIS Milano ssd              0'38"80  624,74

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLUSSI  LORIS ENNIO           1982   Gymnasium Spilimbergo       0'29"32  833,56
       2   TWEEDIE  PAOLO ALESSANDRO      1982   Brescia Acquare` Mafeco     0'30"10  811,96
       3   SOTTILE  DOMENICO              1980   Ice Club Como               0'31"64  772,44
       4   STEBEL  ALESSIO                1982   GIS Milano ssd              0'32"25  757,83
       5   TOSI  LUCA                     1981   Canottieri Mincio           0'33"85  722,01
       6   PESSANI  DANIELE DANTE         1982   Gestisport Coop ssd - Car   0'34"84  701,49
       7   RIPAMONTI  MANOLO              1983   Spazio Sport One - Palazz   0'38"48  635,14

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDRAZZOLI  ANDREA             1974   Brescia Acquare` Mafeco     0'30"71  818,30
       2   PASSERI  LUCA                  1976   Viadana Nuoto Libertas      0'30"75  817,24
       3   LANATA  PAOLO                  1977   Genova Nuoto My Sport ssd   0'30"85  814,59
       4   SCRAMUZZA  PIETRO              1977   Esc ssd - Brescia           0'31"49  798,03
       5   MARCHIONNI  PAOLO              1977   Can. Vittorino da Feltre    0'33"83  742,83
       6   PATUZZO  ENRICO                1976   Canottieri Mincio           0'33"84  742,61
       7   RIZZOLI  MARCO                 1978   Can. Vittorino da Feltre    0'34"81  721,92
       8   PEGOIANI  MASSIMO              1978   Aquatic Center ssd          0'35"99  698,25
       9   LANZONI  DANIELE               1976   Canottieri Mincio           0'40"63  618,51
      10   COLLOT  GIANLUCA               1974   Prosport Acqua ssd          0'44"62  563,20

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABRUSCI  DOMENICO MASSIMILIAN  1973   GIS Milano ssd              0'29"55  875,13
       2   GUIDI  DANIELE                 1973   AICS Pavia Nuoto            0'30"01  861,71
       3   LASAGNA  CHRISTIAN             1973   Viadana Nuoto Libertas      0'32"48  796,18
       4   METELLI  ANTHONY               1973   G.A.M. Team ssd - Brescia   0'32"97  784,35
       5   DIBITONTO  MASSIMILIANO        1971   Viadana Nuoto Libertas      0'33"58  770,10
       6   MAGNASCHI  FABIO               1969   Can. Vittorino da Feltre    0'33"70  767,36
       7   GRASSI  ERNESTO                1970   Rari Nantes Legnano         0'33"82  764,64
       8   LUCCHINI  GIANBATTISTA         1971   Ice Club Como               0'34"73  744,60
       9   BRUSCHI  GIORGIO               1973   Can. Vittorino da Feltre    0'35"27  733,20
      10   MALVESTITI  GIANMARIA          1973   Spazio Sport One - Palazz   0'38"35  674,32
      11   VOLPI  PIERLUIGI               1970   Aquatic Center ssd          0'40"29  641,85

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAINI  GABRIELE                1965   Coopernuoto                 0'27"77  948,51
       2   BRUNORI  ROBERTO               1964   Brescia Acquare` Mafeco     0'30"52  863,04
       3   RAVEGGI  ANDREA                1967   H. Sport ssd - Firenze      0'31"02  849,13
       4   MANNUCCI  DANIELE              1965   DLF Nuoto Livorno           0'31"13  846,13
       5   SOMIGLIANA  UGO                1964   Master Melzo Nuoto          0'31"51  835,93
       6   FERRARI  MARCO                 1968   Canottieri Mincio           0'33"86  777,91
       7   VICENTINI  ALDO                1968   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'34"22  769,73
       8   TANSINI  STEFANO               1964   Can. Vittorino da Feltre    0'35"97  732,28
       9   LENZA  FERDINANDO              1968   Aquatic Center ssd          0'41"35  637,00
      10   BRIGANTI  ANDREA               1968   Villa Bonelli Nuoto asd     0'47"39  555,81

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVETTI  FRANCO               1960   Brescia Acquare` Mafeco     0'29"93  910,12
       2   VACCHELLI  MARCO               1959   Canottieri Baldesio         0'32"96  826,46
       3   LUTERO  CESARE                 1963   Dimensione N Pontedera      0'39"80  684,42

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      0'35"18  805,29

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIETERICH  STEFANO             1952   DLF Nuoto Livorno           0'31"98  922,45
       2   VENZA  BRUNO                   1950   Leaena ssd                  0'40"98  719,86
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCALINI  FEDERICA            1996   Can. Vittorino da Feltre    2'47"40  0,00
       2   CASINI  ELENA                  1998   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   3'02"27  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'20"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FE`  ELEONORA                  1989   Prosport Acqua ssd          2'31"92  921,87
       2   SCURTI  MELINDA                1992   Aquatica Torino ssd         2'41"65  866,38
       3   GROPPI  JESSICA                1989   Sky Line Nuoto - C.puster   2'59"12  781,88
       4   MANCINI  ELISA                 1992   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   3'15"60  716,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'20"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRGILIO  ALESSIA              1988   Aquatica Torino ssd         2'28"90  941,03
       2   PELIZZARI  VALENTINA           1987   Aquatic Center ssd          2'55"10  800,23
       3   CORTESI  MARIACHIARA           1986   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      3'01"34  772,69
       4   MURA  SILVIA                   1986   Aquatic Center ssd          3'01"82  770,65

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SGALBAZZI  PAOLA               1982   Soncino Sporting Club       2'51"75  833,07
       2   BRAGHIROLI  ELISA              1981   Villa Bonelli Nuoto asd     3'04"82  774,16

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'24"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOLPI  LAURA                   1974   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   2'47"61  861,64

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VILLA  LAURA                   1973   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      3'22"75  733,32
       2   ARCARI  MICHELA                1971   Aquatic Center ssd          4'13"22  587,16

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARDINI  KRISTINE              1968   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   3'35"17  709,76

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'39"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   RARI NANTES SAVONA SSD      4'13"35  867,57

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CADEMARTORI  ROBERTO           1992   Aquatic Center ssd          2'11"30  932,37
       2   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto            2'32"76  801,39
       3   DEL TORTO  ALESSIO             1991   Orizzonti Soc Coop  Udine   2'37"96  775,01
       4   ZANETTI  ALBERTO               1992   G.A.M. Team ssd - Brescia   2'47"29  731,78
       5   CASTELLANO  ANDRES             1991   G.A.M. Team ssd - Brescia   3'12"27  636,71

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRONI  DENNY                 1988   Viadana Nuoto Libertas      2'04"53  981,69
       2   TUSCANO  MARCO                 1988   Esc ssd - Brescia           2'15"09  904,95
       3   SACILOTTO  MARCO               1986   Gymnasium Spilimbergo       2'15"72  900,75
       4   CRISTINI  ALBERTO              1984   Aquatic Center ssd          2'26"02  837,21
       5   CAMASSA  SIMONE                1985   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   2'43"75  746,56
       6   ACERBI  THOMAS                 1984   Nuotatori Milanesi          3'09"76  644,23

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORAPI  ANTONIO                1980   Catanzaro Nuoto asd         2'52"23  735,41
       2   DOSSI  FEDERICO                1982   Prosport Acqua ssd          3'04"70  685,76

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANA  RENATO                1974   Forum ssd - Assago          2'25"38  880,80
       2   PASQUALIN  MARCO               1978   Ice Club Como               2'35"00  826,13
       3   SCOTTI  SILVIO                 1976   Master Melzo Nuoto          3'24"58  625,92

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABA  ENRICO                   1971   RN Adria Monfalcone         2'27"40  895,73
       2   ORUNESU  MAURO                 1973   PadovaNuoto                 2'31"63  870,74
       3   SAVOIA  ANDREA                 1970   Nuoto Giunone - Caldiero    2'45"09  799,75
       4   GARGATAGLI  MASSIMILIANO       1972   Cilo ssd - Milano           2'52"45  765,61
       5   LUCCHINI  GIANBATTISTA         1971   Ice Club Como               2'57"62  743,33
       6   PARDIELLO  ROBERTO             1972   Gestisport Coop ssd - Car   3'15"96  673,76

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTINI  ALBERTO               1968   Brescia Acquare` Mafeco     2'19"50  970,54
       2   POLTRONIERI  MARCO             1968   Circolo Canottieri Aniene   2'29"62  904,89

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'21"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE VINCENTIIS  ANDREA          1963   DLF Nuoto Livorno           2'44"07  862,44
       2   TARENZI  LUIGI MARIO           1962   Circolo Canottieri Aniene   3'33"83  661,74
       3   COLOMBO  ALESSANDRO            1963   Ice Club Como               3'49"92  615,43

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'50"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARPI  WALTER                  1948   asd Tricolore - Reggio E    4'23"60  645,64
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     AICS Pavia Nuoto                               1'38"65  944,96
                         Ferri  Francesco                    1991
                         Anfossi  Iaroslav                   1992
                         Ferando  Federico                   1991
                         Galluzzo  Andrea                    1981
               2     Team Marche Master                             1'40"31  929,32
                         Fossi  Alessandro                   1993
                         Cavalletti  Andrea                  1984
                         Sebastianelli  Tommaso              1991
                         Medici  Giacomo                     1985
               3     Esc ssd - Brescia                              1'43"65  899,37
                         Capuzzi  Lorenzo                    1989
                         Bellini  Andrea                     1992
                         Gottardo  Simone                    1990
                         Tuscano  Marco                      1988
               4     Aquatic Center ssd                             1'53"02  824,81
                         Baldini  Riccardo                   1993
                         Regonaschi  Davide                  1991
                         Cristini  Alberto                   1984
                         Dalla Piazza  Michael               1991

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Brescia Acquare` Mafeco                        1'38"29  956,46
                         Gialdi  Massimiliano                1968
                         Pedretti  Simone                    1988
                         Cantello  Alex                      1991
                         Maniero  Andrea                     1984
               2     SPORT MANAGEMENT ATL LOMB - A                  1'42"69  915,47
                         Sallustio  Marco                    1983
                         Casella  Andrea                     1984
                         Ferretti  Fulvio                    1986
                         Gardoni  Lorenzo                    1992
               3     Viadana Nuoto Libertas - A                     1'43"53  908,05
                         Ferroni  Denny                      1988
                         Dibitonto  Massimiliano             1971
                         Passeri  Luca                       1976
                         Boldrini  Eugenio                   1987
               4     Aquatic Center ssd                             1'43"76  906,03
                         Bondavalli  Angelo                  1988
                         Tonni  Marco                        1980
                         Dapra`  Donato                      1985
                         Cademartori  Roberto                1992
               5     Ice Club Como                                  1'52"66  834,46
                         Pasqualin  Marco                    1978
                         Secci  Ignazio                      1987
                         Lucchini  Gianbattista              1971
                         Cassiani  Michele                   1977
               6     SPORT MANAGEMENT ATL LOMB - B                  1'53"55  827,92
                         Panzerini  Francesco                1981
                         Camassa  Simone                     1985
                         Saoncella  Andrea                   1974
                         Leo  Federico                       1988
               7     AICS Pavia Nuoto                               1'55"94  810,85
                         Guidi  Daniele                      1973
                         Ferrari  Pietro                     1992
                         Boccia  Gianfranco                  1960
                         Loffredo  Francesco                 1989
               8     Prosport Acqua ssd                             1'58"95  790,33
                         Colzani  Luca                       1986
                         Fornasiero  Andrea                  1985
                         Motta  Alessandro                   1991
                         Dossi  Federico                     1982
               9     Viadana Nuoto Libertas - B                     2'00"69  778,94
                         Lasagna  Christian                  1973
                         Pecchini  Dario                     1986
                         Giorgi  Claudio                     1992
                         Cecchella  Stefano                  1972
              10     G.A.M. Team ssd - Brescia                      2'03"39  761,89
                         Zanetti  Alberto                    1992
                         Castellano  Andres                  1991
                         Metelli  Anthony                    1973
                         Nioi  Roberto                       1991

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Gestisport Coop ssd - Car                      1'58"08  815,72
                         Rosselli  Davide                    1986
                         Pardiello  Roberto                  1972
                         Pessani  Daniele Dante              1982
                         Zappella  Andrea                    1966
               2     Sky Line Nuoto - C.puster                      1'58"11  815,51
                         Schiavone  Samuele                  1986
                         Pallini  Leonardo                   1974
                         Croce  Alessandro                   1969
                         Seresini  Fabio                     1969
               3     Canottieri Mincio                              2'02"70  785,00
                         Patuzzo  Enrico                     1976
                         Lanzoni  Daniele                    1976
                         Tosi  Luca                          1981
                         Ferrari  Marco                      1968
               4     Aquatic Center ssd                             2'03"67  778,85
                         Pegoiani  Massimo                   1978
                         Perfetti  Paolo                     1978
                         Giuzzi  Andrea                      1977
                         Buraschi  Fabio                     1978
               5     Leaena ssd                                     2'06"94  758,78
                         Petrovich  Davide                   1993
                         Benvenuti  Francesco                1962
                         Lunghi  Leonardo                    1992
                         Venza  Bruno                        1950
               6     Prosport Acqua ssd                             2'08"59  749,05
                         Vasconcelli  Dario                  1971
                         Tomasoni  Roberto                   1966
                         Galasso  Giovanni Paolo             1965
                         Carissimi  Niccol�                1990

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'41"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Genova Nuoto My Sport ssd                      2'02"05  831,22
                         Lanata  Paolo                       1977
                         Argiolas  Stefano                   1967
                         Della Casa  Pierino                 1941
                         Pardelli  Paolo                     1986
               2     Aquatic Center ssd                             2'19"09  729,38
                         Lenza  Ferdinando                   1968
                         Giovanetti  Flavio                  1970
                         Castracani  Giovanni                1950
                         Moratti  Pierluigi                  1974

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'50"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Brescia Acquare` Mafeco                        1'59"82  925,89
                         Turelli  Margherita                 1984
                         Ciantellini  Lorenza                1979
                         Rovetta  Greta                      1985
                         Taini  Raffaella                    1984
               2     Prosport Acqua ssd                             2'02"27  907,34
                         Fasolini  Diana                     1977
                         Leoni  Sara                         1985
                         Figini  Eliana                      1993
                         Fe`  Eleonora                       1989
               3     AICS Pavia Nuoto                               2'04"02  894,53
                         Jehne  Susan Andrea Viktoria        1990
                         Ferraris  Chiara                    1992
                         Bonelli  Ilaria                     1990
                         Boiocchi  Chiara                    1979
               4     Villa Bonelli Nuoto asd - A                    2'09"81  854,63
                         Saletti  Costanza                   1992
                         Moscatelli  Camilla                 1992
                         Braghiroli  Elisa                   1981
                         Picanza  Alessandra                 1987
               5     Aquatic Center ssd                             2'16"04  815,50
                         Mura  Silvia                        1986
                         Crocetti  Carmela                   1977
                         Pelizzari  Valentina                1987
                         Battistoni  Elisa                   1981
               6     Sky Line Nuoto - C.puster                      2'17"55  806,54
                         Groppi  Jessica                     1989
                         Lusardi  Monica                     1972
                         Bosio  Greta                        1984
                         Groppi  Stefania                    1992

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'52"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Gestisport Coop ssd - Car                      2'18"59  808,21
                         Alberti  Silvia                     1970
                         Varisco  Valeria                    1978
                         Mazzola  Claudia                    1963
                         De Santis  Paola                    1963
               2     Aquatic Center ssd                             2'30"84  742,57
                         Taffelli  Claudia                   1963
                         Tosoni  Tania                       1984
                         Rebecchi  Sara                      1980
                         Pegoiani  Marilisa                  1976

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'59"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Brescia Acquare` Mafeco                        2'03"48  965,66
                         De Ponti  Daniela                   1965
                         De Ponti  Laura                     1970
                         Glingani  Sara Dafne                1971
                         Alessandrini  Raffaela              1965
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Brescia Acquare` Mafeco           94873,60
            2      Aquatic Center Ssd                87857,99
            3      Gestisport Coop Ssd - Car         84924,68
            4      Aics Pavia Nuoto                  83134,59
            5      Aquatica Torino Ssd               80347,80
            6      Sky Line Nuoto - C.Puster         79724,32
            7      Prosport Acqua Ssd                78342,83
            8      Team Marche Master                78153,14
            9      Acquaviva 2001 Ssd - Egna         78017,38
           10      Forum Ssd - Assago                77690,18
           11      Dlf Nuoto Livorno                 77500,29
           12      Gymnasium Spilimbergo             76959,40
           13      Ice Club Como                     76618,96
           14      Viadana Nuoto Libertas            76438,00
           15      H. Sport Ssd - Firenze            75566,36
           16      Esc Ssd - Brescia                 75291,54
           17      G.A.M. Team Ssd - Brescia         74941,36
           18      Spazio Sport One - Palazz         74835,38
           19      Canottieri Mincio                 74611,85
           20      Villa Bonelli Nuoto Asd           74528,14
           21      Milano Nuoto Master Asd           74351,37
           22      Asd Aly Sport                     74246,93
           23      Coopernuoto                       74229,89
           24      Us Triestina Nuoto                74189,29
           25      Asa Asd - Cinisello Balsa         74186,11
           26      Chiari Swim Team Asd              74055,10
           27      A.B. Team Asd                     74027,81
           28      Leaena Ssd                        73970,57
           29      Derthona Nuoto                    73807,17
           30      Padovanuoto                       73786,47
           31      Genova Nuoto My Sport Ssd         73762,64
           32      Team Trezzo Sport Ssd             73720,33
           33      Nuoto Club Firenze                73715,48
           34      Molinella Nuoto                   73656,27
           35      Robur Et Fides - Varese           73614,73
           36      Pol. Waterpolo Palermo            73583,68
           37      Circolo Canottieri Aniene         73500,97
           38      Nuotatori Modenesi                73494,46
           39      Nuoto Sud Milano - Pieve          73465,17
           40      Sintesi Ssd                       73464,92
           41      Vela Nuoto  Ancona                73458,14
           42      Rn Adria Monfalcone               73453,10
           43      Nuoto Club Brebbia                73434,31
           44      Fanum Fortunae Nuoto              73432,78
           45      Cus Ferrara Asd                   73422,52
           46      Rari Nantes Marostica             73414,82
           47      Arca Ssd - Oderzo                 73412,77
           48      Asd Blu Water                     73412,31
           49      Pol. Amatori Prato                73409,64
           50      Acqua 1 Village Asd - C.P         73398,06
           51      Rari Nantes Legnano               73395,27
           52      Amatori Nuoto Ssd Arl             73384,26
           53      Nuoto Club Milano                 73369,52
           54      Csi Nuoto Ober Ferrari            73369,28
           55      Amici Nuoto Vvff Modena           73367,45
           56      Canottieri Baldesio               73351,64
           57      Rari Nantes Savona Ssd            73349,30
           58      Rari Nantes Trento                73345,59
           59      Master Melzo Nuoto                73345,10
           60      Rari Nantes Gerbido               73318,41
           61      Roma Nuoto Master Asd             73308,57
           62      Wet Life Villa Guardia            73294,80
           63      Dinamic N Vallecamonica           73294,12
           64      Orizzonti Soc Coop  Udine         73269,02
           65      Vimercate Nuoto                   73253,19
           66      Gonzaga Sport Club Ssd            73249,80
           67      Pol Nadir - Palermo               73249,56
           68      Uoei Candido Cabbia - Tre         73248,29
           69      Rovigo Nuoto                      73240,33
           70      Uisp Nuoto Cordenons              73237,97
           71      Effetto Sport - Barzano`          73236,48
           72      Bergamo Swim Team                 73234,54
           73      Aquatica Ssd                      73232,84
           74      Gis Milano Ssd                    73229,93
           75      Team Insubrika Asd                73229,77
           76      X - Team Olbia Asd                73228,65
           77      Aquatika Ssd Arl                  73225,05
           78      Lerici Nuoto Master               73203,86
           79      Catanzaro Nuoto Asd               73188,22
           80      Country Sport Avellino Sp         73186,66
           81      Nuoto Club Sassuolo               73183,08
           82      Sporting Club Arbizzano           73151,47
           83      Gsl Asd - Cinisello B.            73151,35
           84      La Wellness Ssd - Milano          73146,35
           85      Sea Sub Modena Asd                73140,87
           86      Firenze Nuota Extremo             73130,13
           87      Spm Sport Ssd - Paullo            73126,95
           88      Dimensione N Pontedera            73119,93
           89      Lugano Nuoto                      73114,86
           90      Aqua Planet Ssd - Broni           73105,90
           91      Nuoto Bergamo Alta Coop           73096,22
           92      Ssd Stilelibero - Preganz         73095,18
           93      Poseidon Sporting Club As         73083,46
           94      Conero Wellness Ssd               73082,02
           95      De Akker Team Ssd Arl             73063,04
           96      Centro Sport Palladio Spa         73033,06
           97      Asd Viribus Unitis - Bosi         73029,41
           98      Gs Samb 87                        73025,41
           99      Rari Nantes Venezia               73017,02
          100      Swim Pro Lombardia Asd            73010,75
          101      Olimpic Swim Pro Sd - Vil         73008,82
          102      H2o Sport - Campobasso            72996,02
          103      Asd Tricolore - Reggio E          72955,32
          104      Verolanuoto                       72934,80
          105      Aquafit 2.0 Ssd Rl                72927,11
          106      Sport Center Polisportiva         72914,23
          107      B.Fit Legnano Nuoto               72879,61
          108      Canottieri Flora                  72873,25
          109      Canottieri Bissolati              72872,00
          110      Nuotatori Milanesi                72835,88
          111      Libertas Merate Due Asd           72831,65
          112      Dds Ssd                           72819,67
          113      Ranazzurra Conegliano Ssd         72818,96
          114      Dynamic Sport                     72818,62
          115      Ranazzurra Ssd Arl                72814,44
          116      Nuoto Club Seregno                72788,05
          117      Pool Nuoto Sambenedettese         72784,99
          118      Asd Tennis Club Peschiera         72783,26
          119      Ondablu Ssd - Santa Giust         72781,99
          120      Lecco Olimpica Nuoto              72767,79
          121      Empire Sport & Resort Ssd         72767,25
          122      Nuotatori Canavesani              72762,57
          123      Css Coord.Serv.Sport Ssd          72748,13
          124      Nc Castiglione Delle Stiv         72747,66
          125      Nuotopiu` Academy Asd             72664,14
          126      Nuotatori Veneziani               72635,25
          127      Asd Fanatik Team Forli`           72588,73
          128      S.S. Dilett. Nautilus Arl         72550,92
          129      Nord Padania Nuoto - Vare         72528,19
          130      G - Udine Asd                     72486,26
          131      Quanta Club Srl Ssd               72476,54
          132      Soncino Sporting Club             72438,86
          133      Adria Nuoto                       72427,72
          134      Sport & Fitness Ssd - Bre         72393,02
          135      Reggiana Nuoto                    72349,52
          136      Il Cigno Coop.Sport Dil.          72270,74
          137      Nuoto Giunone - Caldiero          72244,19
          138      Tecri Nuoto - Cornaredo           72234,81
          139      Tibidabo Ssd - Concesio           72233,14
          140      Cilo Ssd - Milano                 72198,79
          141      Team Sport Isola Asd              72197,26
          142      Clorolesi Treviglio Asd           72171,87
          143      Settefrati Libertas Mn 33         72099,18
          144      Sport Management Atl Lomb         72034,74
          145      Acqua13 Ssd                       71641,75
          146      Bergamo Nuoto                     71449,75
          147      Sport Management Verona           71428,96
          148      Stradivari Nuoto                  71199,02
          149      Can. Vittorino Da Feltre          70792,91
          150      Canottieri Garda Salo`            69861,22
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                               155     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                152     
                Numero di società partecipanti                           150     

                Numero totale di atleti iscritti                        1069     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        54     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 5,05 %   
                Numero di atleti iscritti online                        1052     
                Percentuale di atleti iscritti online                  98,41 %   

                Numero di atleti partecipanti                            920     
                Numero di atleti assenti                                 149     
                Percentuale di atleti assenti                          13,94 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      58     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   2029     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25        100     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  4,93 %   

                Numero totale di gare disputate                         1710     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               74     

                Numero di assenze dalle gare                             319     
                Percentuale di assenze                                 15,72 %   
                Numero di squalifiche                                     19     
                Numero di ritiri                                           3      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Catanzaro Nuoto asd                    0         1         0         1
              2      COUNTRY SPORT AVELLINO SP              0         1         0         1
              3      Sintesi ssd                            1         0         0         1
              4      Coopernuoto                            2         3         0         5
              5      Reggiana Nuoto                         1         2         0         3
              6      Molinella Nuoto                        1         0         0         1
              7      Amici Nuoto VVFF Modena                2         0         0         2
              8      CSI Nuoto Ober Ferrari                 3         3         0         6
              9      asd Fanatik Team Forli`                1         1         0         2
             10      Nuoto Club Sassuolo                    5         8         0        13
             11      Nuotatori Modenesi                     0         1         0         1
             12      Nuotatori Ravennati                    0         1         0         1
             13      De Akker Team ssd arl                  0         3         0         3
             14      asd Tricolore - Reggio E               0         1         0         1
             15      Sea Sub Modena asd                     1         1         0         2
             16      Villa Bonelli Nuoto asd                7        15         0        22
             17      CUS Ferrara asd                        0         1         0         1
             18      SPORT CENTER POLISPORTIVA              1         6         0         7
             19      G - Udine asd                          5         2         0         7
             20      US Triestina Nuoto                     3         2         0         5
             21      Gymnasium Spilimbergo                  2         8         0        10
             22      RN Adria Monfalcone                    0         1         0         1
             23      Orizzonti Soc Coop  Udine              0         1         0         1
             24      UISP Nuoto Cordenons                   0         2         0         2
             25      Circolo Canottieri Aniene              0         5         0         5
             26      S.S. DILETT. NAUTILUS ARL              0         1         0         1
             27      Roma Nuoto Master asd                  0         1         0         1
             28      A.B. Team asd                          1         3         0         4
             29      Empire Sport & Resort ssd              0         1         0         1
             30      Rapallo Nuoto ssd                      1         0         0         1
             31      Genova Nuoto My Sport ssd              6         4         0        10
             32      RARI NANTES SAVONA SSD                 1         0         0         1
             33      Lerici Nuoto Master                    0         1         0         1
             34      Can. Vittorino da Feltre              10        14         0        24
             35      Clorolesi Treviglio asd                1         7         0         8
             36      Nuoto Bergamo Alta Coop                0         2         0         2
             37      Olimpic Swim Pro sd - Vil              1         4         0         5
             38      Brescia Acquare` Mafeco               14        42         0        56
             39      Canottieri Garda Salo`                 6        14         0        20
             40      Bergamo Nuoto                          6         2         0         8
             41      Verolanuoto                            2         2         0         4
             42      G.A.M. Team ssd - Brescia              6        16         0        22
             43      Ice Club Como                          2         7         0         9
             44      Canottieri Baldesio                    1         3         0         4
             45      Canottieri Flora                       2         5         0         7
             46      Canottieri Mincio                      1         4         0         5
             47      Viadana Nuoto Libertas                 6        17         0        23
             48      Rari Nantes Legnano                    1         1         0         2
             49      Nuotatori Milanesi                     3         3         0         6
             50      Nord Padania Nuoto - Vare              1         3         0         4
             51      GSL asd - Cinisello B.                 1         1         0         2
             52      Nuoto Club Seregno                     1         0         0         1
             53      Vimercate Nuoto                        0         2         0         2
             54      ASA asd - Cinisello Balsa              3        14         0        17
             55      Nuoto Club Milano                      0         2         0         2
             56      Master Melzo Nuoto                     2         7         0         9
             57      DDS ssd                                1         1         0         2
             58      AICS Pavia Nuoto                       9        12         0        21
             59      Robur et Fides - Varese                0         2         0         2
             60      NC Castiglione delle Stiv              0         8         0         8
             61      Gestisport Coop ssd - Car             16        21         0        37
             62      Forum ssd - Assago                     5         7         0        12
             63      Soncino Sporting Club                  1         2         0         3
             64      Quanta Club srl ssd                    1         4         0         5
             65      GIS Milano ssd                         1         8         0         9
             66      Cilo ssd - Milano                      1         6         0         7
             67      Libertas Merate Due asd                2         0         0         2
             68      Milano Nuoto Master asd                3         4         0         7
             69      Sky Line Nuoto - C.puster              4         4         0         8
             70      asd Viribus Unitis - Bosi              3         0         0         3
             71      Spazio Sport One - Palazz              3        15         0        18
             72      CANOTTIERI BISSOLATI                   3         5         0         8
             73      Stradivari Nuoto                       6         2         0         8
             74      Aqua Planet ssd - Broni                1         1         0         2
             75      Nuoto Sud Milano - Pieve               0         1         0         1
             76      Wet Life Villa Guardia                 1         0         0         1
             77      Settefrati Libertas MN 33              4        11         0        15
             78      Lecco Olimpica Nuoto                   3         3         0         6
             79      SPM Sport ssd - Paullo                 1         4         0         5
             80      La Wellness ssd - Milano               0         1         0         1
             81      Team Insubrika asd                     1         2         0         3
             82      Acqua 1 Village asd - C.P              1         4         0         5
             83      Bergamo Swim Team                      1         0         0         1
             84      Sport & Fitness ssd - Bre              4         5         0         9
             85      Tibidabo ssd - Concesio                4         4         0         8
             86      Leaena ssd                             8        12         0        20
             87      Nuoto Club Brebbia                     2         0         0         2
             88      Tecri Nuoto - Cornaredo                3         0         0         3
             89      Team Trezzo Sport ssd                  1         4         0         5
             90      Dinamic N Vallecamonica                0         2         0         2
             91      ACQUA13 SSD                            2         9         0        11
             92      Esc ssd - Brescia                      4        22         0        26
             93      Il Cigno Coop.Sport Dil.               0         2         0         2
             94      Aquatic Center ssd                    11        25         0        36
             95      SPORT NUOTO E FITNESS SSD              1         0         0         1
             96      Prosport Acqua ssd                    13        17         0        30
             97      Effetto Sport - Barzano`               1         0         0         1
             98      Gonzaga Sport Club ssd                 5         1         0         6
             99      B.Fit Legnano Nuoto                    2         2         0         4
            100      Chiari Swim Team asd                   2         9         0        11
            101      ASD ALY SPORT                          3         6         0         9
            102      SWIM PRO LOMBARDIA ASD                 4         4         0         8
            103      SPORT MANAGEMENT ATL LOMB             21        59         0        80
            104      Vela Nuoto  Ancona                     0         1         0         1
            105      GS Samb 87                             0         1         0         1
            106      Pool Nuoto Sambenedettese              3         6         0         9
            107      Fanum Fortunae Nuoto                   0         1         0         1
            108      Team Marche Master                     2         5         0         7
            109      Conero Wellness ssd                    1         6         0         7
            110      H2O Sport - Campobasso                 0         1         0         1
            111      Derthona Nuoto                         1         1         0         2
            112      Nuotatori Canavesani                   1         2         0         3
            113      Rari Nantes Gerbido                    0         1         0         1
            114      Dynamic Sport                          1         0         0         1
            115      Aquatica Torino ssd                   10        15         0        25
            116      Aquatika ssd arl                       1         2         0         3
            117      X - Team Olbia asd                     0         1         0         1
            118      Poseidon Sporting Club as              0         2         0         2
            119      Pol. Waterpolo Palermo                 0         2         0         2
            120      Pol Nadir - Palermo                    9        10         0        19
            121      DLF Nuoto Livorno                      5        15         0        20
            122      Nuoto Club Firenze                     1         2         0         3
            123      Dimensione N Pontedera                 0         2         0         2
            124      Nuotatori Pistoiesi                    0         1         0         1
            125      Asd Blu Water                          0         1         0         1
            126      Aquatica ssd                           0         1         0         1
            127      Pol. Amatori Prato                     1         0         0         1
            128      Nuotopiu` Academy asd                  1         1         0         2
            129      FIRENZE NUOTA EXTREMO                  2         0         0         2
            130      H. Sport ssd - Firenze                 6         9         0        15
            131      Rari Nantes Trento                     0         1         0         1
            132      Ondablu ssd - Santa Giust              3         3         0         6
            133      PadovaNuoto                            2         1         0         3
            134      Amatori Nuoto ssd arl                  1         0         0         1
            135      Rovigo Nuoto                           0         1         0         1
            136      Adria Nuoto                            0         4         0         4
            137      UOEI Candido Cabbia - Tre              0         1         0         1
            138      RANAZZURRA SSD ARL                     0         1         0         1
            139      ARCA ssd - Oderzo                      3         2         0         5
            140      Nuotatori Veneziani                    5         2         0         7
            141      Rari Nantes Venezia                    1         1         0         2
            142      Nuoto Giunone - Caldiero               0         6         0         6
            143      Acquaviva 2001 ssd - egna              4         8         0        12
            144      Sport Management Verona                2         5         0         7
            145      CSS Coord.Serv.Sport ssd               1         2         0         3
            146      ssd Stilelibero - Preganz              0         2         0         2
            147      Rari Nantes Marostica                  0         1         0         1
            148      Sporting Club Arbizzano                0         2         0         2
            149      Ranazzurra Conegliano ssd              0         1         0         1
            150      asd Tennis Club Peschiera              1         3         0         4
            151      Centro Sport Palladio spa              2        10         0        12
            152      Team Sport Isola asd                   0         4         0         4
            153      Aquafit 2.0 ssd rl                     1         1         0         2
            154      SCHWIMMCLUB INNSBRUCK                  0         1         0         1
            155      LUGANO NUOTO                           0         1         0         1

                                                          348       716         0      1064