Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

1° Trofeo AB Team

Manifestazione organizzata da AB Team

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONGESTRI  CHIARA              1993   Roma Nuoto Master asd       6'29"16  676,79

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'22"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI TRAGLIA  SILVIA             1984   Roma Nuoto Master asd       5'19"52  820,32
       2   GRECO  VALERIA                 1985   Sporting Club Tuscolano     6'21"33  687,36
       3   DOTTORI  MARTA                 1986   Centro Nuoto Bastia asd     6'29"92  672,21
       4   COLAGEO  CARLA                 1985   Pinguino Nuoto - Avezzano   6'42"69  650,90

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFONSI  SARA                  1980   Circolo Canottieri Aniene   4'59"04  894,16
       2   ALISCIONI  SARA                1980   A.B. Team asd               6'18"90  705,70
       3   PUTHOD  PATRIZIA               1982   Roma Nuoto Master asd       6'44"88  660,42

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'29"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOSCHI  MONICA                 1977   Nuoto Club Firenze          5'23"77  832,69
       2   GUIDI  LICIA                   1974   Nautilus ssd                5'31"85  812,42
       3   GUGLIELMI  ELEONORA            1975   Due Ponti ssd               5'33"91  807,40
       4   CASERTA  ALESSIA               1976   G. Sport Village ssd        5'37"33  799,22
       5   CALCAGNILE  ALESSIA            1974   Flaminio Sporting Club      7'14"40  620,63

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'37"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  SILVIA             1973   Roma Nuoto Master asd       4'52"09  951,25
       2   EATON  HEATHER                 1973   Circolo Canottieri Aniene   5'42"71  810,74
       3   MACCARONI  LAURA               1971   Roma Nuoto Master asd       6'13"73  743,45
       4   CIMINI  MONYA                  1970   Vela Nuoto  Ancona          6'25"79  720,21
       5   CALDERINI  FEDERICA            1971   Due Ponti ssd               6'30"55  711,43

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'42"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAIMONDI  MARIA TIZIANA        1966   Due Ponti ssd               6'19"41  745,53
       2   PROTOPAPA  ENRICA              1964   Rari Nantes Bel Poggio ss   6'23"63  737,33
       3   HAMORI  JUDIT                  1966   Flaminio Sporting Club      6'29"56  726,10

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'55"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENON  TIZIANA                 1961   Centro Nuoto Bastia asd     5'57"61  825,93
       2   NARDI  MARINA                  1959   Sporting Club Tuscolano     6'52"64  715,78
       3   VERZULLI  CLAUDIA              1963   Roma Nuoto Master asd       7'37"97  644,93

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  5'15"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARANTINO  CRISTINA            1955   Circolo Canottieri Aniene   5'22"76  976,73

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'38"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JOLLY  CHRISTINE               1949   Flaminio Sporting Club      6'57"24  811,57

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAURETTI  SIMONE               1989   Panta Rei Sport asd         4'34"64  864,66
       2   GREGORIO  FEDERICO             1991   Vela Nuoto  Ancona          4'50"03  818,78

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuoto Club Firenze          4'07"28  973,15
       2   RISI  DAVIDE                   1986   Augustea S.C. ssd           4'19"37  927,79
       3   RICCI  FRANCESCO               1985   ACLI Nuoto Brindisi         4'45"14  843,94
       4   BRAVO  LEANDRO EZEQUIEL        1985   A.B. Team asd               5'11"02  773,71
       5   VANTAGGIATO  FRANCESCO         1987   Roma Nuoto Master asd       5'17"10  758,88
       6   VALENTINI  FABIO               1985   Roma Nuoto Master asd       5'27"69  734,35

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       4'21"27  926,93
       2   LAURITO  GIOVANNI              1980   Roma Nuoto Master asd       4'40"29  864,03
       3   CASAGLI  ALESSIO               1983   Nuoto Club Firenze          4'52"07  829,18
       4   VERGINELLI  AMEDEO             1982   Parco Paradiso ssd          5'29"44  735,13
       5   DEL BUONO  LUIGI               1979   Vela Nuoto  Ancona          6'07"72  658,60

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'03"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANELLI  DANIELE            1977   Centro Nuoto Bastia asd     4'25"51  917,93
       2   DEL BARONE  ANDREA             1974   Nuoto Club Firenze          4'45"45  853,81
       3   CURTO  MAURIZIO                1975   Roma Nuoto Master asd       4'55"78  823,99
       4   PROIETTI PLACIDI  RAFFAELE     1975   Centro Nuoto Bastia asd     5'01"58  808,14
       5   AMOROSO  IVAN                  1974   Swim Team Abruzzo asd       5'04"85  799,48
       6   CELESTINI  ANDREA              1974   Circolo Canottieri Aniene   5'06"67  794,73
       7   D`AMATO  EMILIANO              1976   Roma Nuoto Master asd       5'08"02  791,25
       8   BURRO  FABRIZIO                1974   G. Sport Village ssd        5'08"60  789,76
       9   PELUSO  ALESSANDRO             1976   Arvalia Swimming Fitness    5'29"10  740,57
      10   SCHIANO  SALVATORE             1974   Sporting Club Tuscolano     5'29"40  739,89
      11   DEL ROSSO  ANDREA              1974   Pinguino Nuoto - Avezzano   5'32"61  732,75
      12   ORTALLI  VINCENZO              1976   Polisport srl - C.Castell   5'40"89  714,95
      13   CURZIO  UMBERTO                1974   A.B. Team asd               6'00"22  676,59

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'09"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARADISO  FABRIZIO             1970   Centro Nuoto Bastia asd     4'50"81  857,85
       2   SASSOLI  SIMONE MARIA          1970   A.B. Team asd               5'17"46  785,83
       3   ROSSI  DUCCIO                  1971   Parco Paradiso ssd          5'27"00  762,91
       4   CHIOVENDA  EMANUELE            1973   Roma Nuoto Master asd       5'42"81  727,72
       5   PICONE  GIUSEPPE               1971   Circolo Canottieri Aniene   5'53"14  706,43
       6   TORTORA  SERGIO                1971   Rari Nantes Nomentano       5'57"01  698,78
       7   ROSATI  SIMONE                 1969   Rari Nantes Bel Poggio ss   6'04"41  684,59
       8   CIACCIARELLI  FRANCESCO SAVER  1969   Augustea S.C. ssd           6'35"40  630,93

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACCIAMANI  FABIO              1968   Centro Nuoto Bastia asd     4'49"71  890,99
       2   MILIO  GUIDO                   1967   Rari Nantes Nomentano       5'00"42  859,23
       3   ROMANO  FABIO                  1968   G. Sport Village ssd        5'13"43  823,57
       4   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   Roma Nuoto Master asd       5'15"28  818,73
       5   PERIFANO  STEFANO              1967   Augustea S.C. ssd           5'28"95  784,71
       6   MANCOSU  LUCA                  1966   Nuoto Club Firenze          5'48"02  741,71
       7   MELCHIORI  GIANLUIGI           1968   Parco Paradiso ssd          6'07"32  702,74
       8   SPREGA  FABIO                  1965   Augustea S.C. ssd           6'21"35  676,88
       9   CICCOLI  NICOLA                1967   A.B. Team asd               6'30"90  660,35
      10   CONDEMI DE FELICE  GIORGIO     1966   Parco Paradiso ssd          6'38"07  648,45
      11   DETTORI  STEFANO LUCIO         1967   A.B. Team asd               6'58"73  616,46

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSSANZINI  RENATO             1962   Swim Team Abruzzo asd       4'45"82  946,85
       2   ROTONDO FRANCESCO              1961   Due Ponti ssd               5'48"18  777,27
       3   PINNA  SERGIO                  1961   A.B. Team asd               6'03"17  745,19
       4   PAGLIARI  ALBERTO              1960   Panta Rei Sport asd         6'18"08  715,80
       5   VILLA  MASSIMO                 1960   Roma Nuoto Master asd       6'51"81  657,17
       6   MORETTI  STEFANO               1960   Nautilus ssd                6'57"50  648,22
       7   SACCUCCI  GIANNI               1959   Forum Sport Center          7'25"46  607,53

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'40"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORTOLANI  LUCIO                1957   asd Babel                   5'57"85  783,74
       2   RAPONI  MARCO                  1955   Roma Nuoto Master asd       6'06"40  765,45
       3   PAGNOTTA  LUIGI                1958   Circolo Canottieri Aniene   6'24"70  729,04

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'56"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INNAMORATI  GIUSEPPE           1952   Centro Nuoto Bastia asd     5'47"31  852,73
       2   PICCIRILLI  ROBERTO            1951   Forum Sport Center          6'40"30  739,85

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'18"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLI  ANDREA                1948   Forum Sport Center          6'39"52  797,61
       2   D`IPPOLITO  CARLO              1946   Nuoto Club Firenze          6'50"22  776,80

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  6'12"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILOTTA  GIUSEPPE              1936   Centro Nuoto Bastia asd     7'16"63  853,42
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCARA  ALICE                  1998   Athlon Roma ssd a rl        2'34"95  0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'16"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCONI  VALENTINA             1992   Vela Nuoto  Ancona          2'16"99  996,13
       2   LOPPI  LAURA                   1989   Amici Nuoto Firenze         2'37"54  866,19
       3   FAZI  SARA                     1992   G. Sport Village ssd        2'46"94  817,42
       4   TROVATO  COSTANZA              1993   Swim Team Abruzzo asd       3'20"55  680,43
       5   CONGESTRI  CHIARA              1993   Roma Nuoto Master asd       3'42"92  612,15

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'17"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSINI  GLORIA                1986   Il Grillo ssd  Civitanova   2'33"16  900,50
       2   BARTOLONI  CHIARA              1986   CC Aqua Nuoto asd           2'48"21  819,93
       3   SELVAGGI  ROSSELLA             1988   Panta Rei Sport asd         2'48"90  816,58
       4   LUCASELLI  VINCENZA ROSA       1986   Swim Team Abruzzo asd       2'53"99  792,69
       5   FEDUZI  ALESSANDRA             1987   Forum Sport Center          2'55"64  785,24
       6   DIONISI  DONATA                1986   Flaminio Sporting Club      2'56"09  783,24
       7   BONAFEDE  RITA                 1984   HELIOS VILLAGE SSD          3'10"77  722,96
       8   RUBIOLA  FEDERICA              1988   Rari Nantes Bel Poggio ss   3'49"43  601,14

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'19"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORRA  VALERIA                 1983   Roma Nuoto Master asd       2'58"12  783,74
       2   TAPPATA`  DENISE               1980   Vela Nuoto  Ancona          3'14"05  719,40
       3   PUTHOD  PATRIZIA               1982   Roma Nuoto Master asd       3'35"79  646,93

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORI  ROBERTA                  1976   Panta Rei Sport asd         2'34"11  930,50
       2   LATINI  SILVIA                 1975   Piscine Stadio Fitness W    2'51"53  836,01
       3   BATTISTA  SABRINA              1977   Kristall Sporting Club ss   3'09"41  757,09
       4   BLASI  MILENA                  1974   ACLI Nuoto Brindisi         3'27"04  692,62
       5   PUTZOLU  MONICA                1975   Due Ponti ssd               3'36"70  661,74
           BASCIANI  ROMINA               1976   CS Onda Blu Torvajanica    Ritirata    0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  LAURA                1971   Vela Nuoto  Ancona          3'00"54  810,73
       2   DI BARTOLOMEO  AZZURRA         1973   Swim Team Abruzzo asd       3'15"78  747,62

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'31"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIVERINI  GIORDANA             1965   Flaminio Sporting Club      2'46"95  905,60
       2   LANZA  EMANUELA                1966   Empire Sport & Resort ssd   3'02"92  826,54
       3   SAPONARA  CATERINA             1967   Vis Nova Roma SSD a rl      3'09"51  797,79
       4   SALVATORI  MONICA              1966   A.B. Team asd               3'19"76  756,86
       5   HAMORI  JUDIT                  1966   Flaminio Sporting Club      3'27"39  729,01
       6   GIORGIANI  CATIA               1964   Circolo Canottieri Aniene   3'36"53  698,24
       7   PLACANICA  GABRIELLA           1966   Amici Nuoto Firenze         3'44"82  672,49
       8   BATTILOCCHI  PATRIZIA          1964   Arvalia Swimming Fitness    4'29"08  561,88

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'41"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   Roma Nuoto Master asd       3'02"51  882,58
       2   RENON  TIZIANA                 1961   Centro Nuoto Bastia asd     3'25"15  785,18

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  3'00"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUINI  FRANCA               1950   Due Ponti ssd               4'29"08  669,69

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EPIFANI  FULVIO                1990   Parco Paradiso ssd          2'25"51  833,14
       2   PASCALE  ANDREA                1993   CS Onda Blu Torvajanica     2'30"05  807,93

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'01"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABIANI  MARIO                 1986   Augustea S.C. ssd           2'13"85  910,42
       2   MERLI  IVAN                    1984   Panta Rei Sport asd         2'15"67  898,21
       3   SCIULLO  DANIELE               1988   Centro Nuoto Sulmona        2'23"88  846,96
       4   MASCOLO  MATTEO                1986   Zero9 ssd arl               2'31"29  805,47

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'04"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURINI  MICHELE             1982   Amici Nuoto Firenze         2'32"90  815,37
       2   BORTOLIN  MARCO                1980   Flaminio Sporting Club      2'45"29  754,25
       3   CASARIN  ANGELO                1982   La Piscina Crawl 2000  RM   3'33"78  583,17

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'06"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUAGLIANI  MASSIMILIANO        1978   Nautilus ssd                2'14"51  941,42
       2   GERI  MATTEO                   1977   Nuoto Club Firenze          2'29"14  849,07
       3   MASCI  FEDERICO                1975   Flaminio Sporting Club      2'31"67  834,90
       4   PONTE  PIER GIORGIO            1977   Zero9 ssd arl               2'48"66  750,80
       5   ROCCA  FILIPPO                 1976   Nautilus ssd                2'57"11  714,98
       6   VINCI  MASSIMILIANO            1977   Panta Rei Sport asd         3'03"51  690,04
       7   ORTALLI  VINCENZO              1976   Polisport srl - C.Castell   3'03"70  689,33
       8   STELLA  ALBERTO                1975   HELIOS VILLAGE SSD          3'46"66  558,68

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   Nuoto Club Firenze          2'13"92  978,57
       2   ARMONIOSI  ANDREA              1971   Nuoto Club Firenze          2'34"71  847,07
       3   FUSCHINI  GABRIELE             1973   Swim Team Abruzzo asd       2'47"08  784,35
       4   CIUFFI  MAURIZIO               1969   CS Onda Blu Torvajanica     2'55"03  748,73
       5   TORTORA  SERGIO                1971   Rari Nantes Nomentano       2'56"27  743,46
       6   ALCARO  PIETRO                 1970   G. Sport Village ssd        3'02"60  717,69
       7   TOZZI  GIUSEPPE                1973   Rari Nantes Bel Poggio ss   3'21"45  650,53

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'14"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTALEI  ANDREA               1968   A.B. Team asd               2'26"90  918,45
       2   GIARDINO  RAFFAELLO            1967   asd Red Sport               2'42"96  827,93
       3   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                2'44"91  818,14
       4   PERINO  GIANLUCA               1967   Flaminio Sporting Club      3'01"00  745,41

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'20"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONANNI  ALESSANDRO            1961   Vis Nova Roma SSD a rl      2'24"65  974,28
       2   MEUCCI  MARCO                  1963   Vis Nova Roma SSD a rl      2'54"27  808,69
       3   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   Zero9 ssd arl               3'17"51  713,53
       4   GAZZARA  ALESSANDRO            1963   G. Sport Village ssd        3'18"35  710,51

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'30"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEBASTIANELLI  ALESSANDRO      1956   Nautilus ssd                3'37"08  693,29

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'51"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNOCCI  MASSIMO              1946   Village Nuoto asd           4'19"94  658,50
       2   GALVANI  CLAUDIO               1946   Rari Nantes Aprilia         4'58"30  573,82
       3   FAGIOLO  ALFONSO               1948   Rari Nantes Aprilia         5'24"06  528,20

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'05"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVELLONE  GIUSEPPE             1943   Empire Sport & Resort ssd   3'20"64  922,70
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALMA  LORENZA                 1994   Flaminio Sporting Club      0'35"07  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIULLO  GIULIA                1991   Centro Nuoto Sulmona        0'30"58  895,68
       2   TEI  MELISSA                   1989   Nuoto Club Firenze          0'31"90  858,62
       3   GINANNI  GIULIA                1992   G. Sport Village ssd        0'33"95  806,77
       4   SELLI  ARIANNA                 1993   CC Aqua Nuoto asd           0'41"64  657,78
       5   TROVATO  COSTANZA              1993   Swim Team Abruzzo asd       0'49"17  557,05

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PURZIANI  STELLA               1988   Augustea S.C. ssd           0'32"02  865,08
       2   DI MARTINO  CINZIA             1987   Centro Nuoto Sulmona        0'33"47  827,61
       3   FEDUZI  ALESSANDRA             1987   Forum Sport Center          0'34"38  805,70
       4   MASSERA  LISA                  1984   A.B. Team asd               0'37"34  741,83
       5   SELVAGGI  ROSSELLA             1988   Panta Rei Sport asd         0'38"25  724,18
       6   MORETTI  VALENTINA             1985   Centro Nuoto Bastia asd     0'38"32  722,86
       7   ZERBINI  ANGELA                1985   A.B. Team asd               0'39"55  700,38
       8   DIONISI  SONIA                 1988   Vela Nuoto  Ancona          0'41"26  671,35

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTONDI  FEDERICA              1983   Parco Paradiso ssd          0'31"48  902,48
       2   BUTTARELLI  FRANCESCA          1980   Flaminio Sporting Club      0'31"60  899,05
       3   GOZZI  SILVIA                  1980   Roma Nuoto Master asd       0'32"78  866,69
       4   SPERANDIO  FEDERICA            1981   Zero9 ssd arl               0'38"05  746,65
       5   ANDREETTI  ARIANNA             1983   Pinguino Nuoto - Avezzano   0'40"46  702,17
       6   ALISCIONI  SARA                1980   A.B. Team asd               0'42"20  673,22
           FINESI  ILARIA                 1981   CC Aqua Nuoto asd          Squalif.    0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRACE  ALFONSINA               1977   Nautilus ssd                0'30"58  940,48

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORO  MONICA                   1970   Zero9 ssd arl               0'30"28  970,61
       2   ANDRIOLI  GIORGIA              1972   Piscine Stadio Fitness W    0'36"01  816,16
       3   POMPILI  GIULIA                1970   HELIOS VILLAGE SSD          0'36"08  814,58
       4   CIAFFI  BARBARA                1970   Roma Nuoto Master asd       0'38"05  772,40
       5   BOCCI  ANTONELLA               1969   G. Sport Village ssd        0'43"77  671,46
       6   DI MAURO  TIZIANA              1972   G. Sport Village ssd        0'51"62  569,35
       7   NARDI  BARBARA                 1970   HELIOS VILLAGE SSD          0'54"03  543,96

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOCCHINI  ILARIA               1967   Nuoto Club Firenze          0'30"86  980,88
       2   KULIS  MARZENA                 1964   Nuoto Club Firenze          0'32"17  940,94
       3   PETRACCHI  CLAUDIA             1966   Roma Nuoto Master asd       0'34"49  877,65
       4   SOEDERMAN  KARIN MARGARETA     1964   Centro Nuoto Bastia asd     0'36"82  822,11
       5   PESARINI  CRISTIANA            1964   Vela Nuoto  Ancona          0'46"39  652,51

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'31"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEZZOPERA  LUCIA               1963   Centro Nuoto Bastia asd     0'35"79  882,93
       2   FOSCA  MIRIA                   1962   Roma Nuoto Master asd       0'51"33  615,62
       3   APPENNINI  ALESSANDRA          1961   asd Red Sport               0'56"66  557,71
       4   COLOMBINO  SANDRA MARIA        1963   Rari Nantes Nomentano       0'59"15  534,23
       5   FERRETTI  RITA                 1962   HELIOS VILLAGE SSD          1'01"72  511,99

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'33"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   Forum Sport Center          0'36"43  914,91

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUCCALA`  EMANUELE             1989   A.B. Team asd               0'27"97  852,70
       2   CESTOLA  RICCARDO              1992   Il Grillo ssd  Civitanova   0'28"81  827,84
       3   CIMABUE  VINCENZO              1990   All Round Sport & Wellnes   0'29"21  816,50
       4   TOMASSINI  LUCA                1990   Arvalia Swimming Fitness    0'29"75  801,68
       5   GOTI  MARCELLO                 1989   Centro Nuoto Sulmona        0'30"63  778,65
       6   CORALLINI  DANIEL              1989   Il Grillo ssd  Civitanova   0'30"92  771,35
       7   MAZZONI  DANIELE               1991   La Piscina Crawl 2000  RM   0'31"06  767,87
       8   ANTONETTI  EDOARDO             1989   Centro Nuoto Sulmona        0'31"72  751,89
       9   PALADINI  LUCA                 1989   Team Acqua Sport ssd        0'32"08  743,45
      10   BUSCAGLIONE  GIULIO            1991   Panta Rei Sport asd         0'32"17  741,37
      11   TADDEI  NICCOLO`               1991   Nuoto Club Firenze          0'32"67  730,03
      12   AQUILINO  MATTEO               1989   All Round Sport & Wellnes   0'34"19  697,57
      13   CHIAPPARELLI  STEFANO          1989   G. Sport Village ssd        0'38"69  616,44

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANELLI  DANIELE             1985   Roma Nuoto Master asd       0'27"01  897,45
       2   LEVANTESI  ANDREA              1987   Il Grillo ssd  Civitanova   0'28"93  837,88
       3   DI ROCCO  FRANCESCO            1986   G. Sport Village ssd        0'31"04  780,93
       4   BRAVO  LEANDRO EZEQUIEL        1985   A.B. Team asd               0'31"48  770,01
       5   CURZIO  RICCARDO               1986   A.B. Team asd               0'31"56  768,06
       6   CANTELMI  FABRIZIO             1985   Centro Nuoto Sulmona        0'32"14  754,20
       7   TORCASIO  VALERIO              1984   G. Sport Village ssd        0'33"78  717,58

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAURITO  GIOVANNI              1980   Roma Nuoto Master asd       0'29"79  820,41
       2   SECCHIAROLI  FRANCESCO         1980   Vela Nuoto  Ancona          0'31"34  779,83
       3   CAVALLIN  LORENZO              1980   A.B. Team asd               0'31"42  777,85
       4   SCALA  ALESSANDRO              1983   ACLI Nuoto Brindisi         0'31"50  775,87
       5   DI GIOVENALE  FABRIZIO         1980   CC Aqua Nuoto asd           0'33"33  733,27
       6   MAGLIOCCO  EUGENIO             1980   G. Sport Village ssd        0'37"32  654,88
       7   LEOMBRUNI  ALBERTO             1980   Piscine Stadio Fitness W    0'41"30  591,77

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TALEVI  ANDREA                 1975   Il Grillo ssd  Civitanova   0'26"99  931,09
       2   VIOLA  GABRIELE                1975   A.B. Team asd               0'27"72  906,57
       3   CHIANTINI  MICHELE             1977   Nuoto Club Firenze          0'28"63  877,75
       4   FONTANELLI  DANIELE            1977   Centro Nuoto Bastia asd     0'29"82  842,72
       5   NAPOLITANO  MASSIMILIANO       1977   G. Sport Village ssd        0'30"29  829,65
       6   MARCONI  FRANCESCO             1978   Amici Nuoto Firenze         0'30"68  819,10
       7   AMOROSO  IVAN                  1974   Swim Team Abruzzo asd       0'32"41  775,38
       8   CURTO  MAURIZIO                1975   Roma Nuoto Master asd       0'32"94  762,90
       9   AMADIO  SALVATORE              1977   Nuoto Club Firenze          0'35"19  714,12
      10   PERESEMPIO  GIORGIO            1975   Flaminio Sporting Club      0'36"92  680,66
           MUZI  DANIELE                  1976   A.B. Team asd              Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIARELLI  VITTORIO          1970   Centro Nuoto Bastia asd     0'30"63  844,27
       2   CESARINI  ROBERTO              1969   A.B. Team asd               0'31"72  815,26
       3   MINGARDI  STEFANO              1972   All Round Sport & Wellnes   0'31"76  814,23
       4   FUSCHINI  GABRIELE             1973   Swim Team Abruzzo asd       0'31"79  813,46
       5   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   Sporting Club Tuscolano     0'32"61  793,01
       6   ANGELINI  DANIELE              1971   CC Aqua Nuoto asd           0'34"36  752,62
       7   LELLIS  LUCA                   1972   Flaminio Sporting Club      0'35"30  732,58
       8   PISTORIO  VINCENZO ANTONIO     1972   Athlon Roma ssd a rl        0'36"90  700,81
       9   GIUSEPPINI  ALESSANDRO         1973   G. Sport Village ssd        0'40"44  639,47
      10   TURTURO  POMPILIO              1969   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'45"54  567,85

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE VITO  STEFANO               1964   Circolo Canottieri Aniene   0'31"29  841,80
       2   BERARDI  FABRIZIO              1967   Swim Team Abruzzo asd       0'32"86  801,58
       3   CACCIAMANI  FABIO              1968   Centro Nuoto Bastia asd     0'34"17  770,85
       4   LA ROCCA  SALVATORE            1965   Zero9 ssd arl               0'34"59  761,49
       5   SCARAFILE  PIETRO              1966   Roma Nuoto Master asd       0'35"05  751,50
       6   DEGANI  ANGELO                 1964   G. Sport Village ssd        0'35"20  748,30
       7   FUSCO  STEFANO                 1968   asd Red Sport               0'35"72  737,40
       8   ODEVEN  MASSIMO                1968   Forum Sport Center          0'35"91  733,50
       9   CARMELLINI  FABRIZIO           1968   Empire Sport & Resort ssd   0'36"16  728,43
      10   CICCOLI  NICOLA                1967   A.B. Team asd               0'40"25  654,41
      11   PERINI  ALESSANDRO             1968   Zero9 ssd arl               0'47"70  552,20
           SPARAGNA  LUCA                 1967   Nautilus ssd               Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SENNIS  FRANCESCO              1961   Empire Sport & Resort ssd   0'29"42  925,90
       2   GRAMACCINI  MARCO              1962   Vela Nuoto  Ancona          0'30"19  902,29
       3   PELLA  WALTER                  1963   Arvalia Swimming Fitness    0'32"82  829,98
       4   LORENI  FABRIZIO               1959   A.B. Team asd               0'34"35  793,01
       5   LEUTER  MASSIMO                1963   Zero9 ssd arl               0'37"06  735,02
       6   FERRARI  PIERANDREA            1961   H2O Nuoto asd               0'40"59  671,10
       7   BOCHICCHIO  MARCO              1959   Zero9 ssd arl               0'41"63  654,34
       8   STELLA  FABRIZIO               1963   Parco Paradiso ssd          0'44"64  610,22

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORLANDINI  STEFANO             1957   A.B. Team asd               0'33"76  839,16
       2   CUTURELLO  DOMENICO            1956   G. Sport Village ssd        0'38"20  741,62
       3   JESI  SERGIO ATTILIO           1958   Forum Sport Center          0'38"26  740,46
       4   SEBASTIANELLI  ALESSANDRO      1956   Nautilus ssd                0'45"06  628,72

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCINI  RENZO                 1949   CC Aqua Nuoto asd           0'41"76  706,42
       2   BORHY FRANCO                   1953   Flaminio Sporting Club      0'44"21  667,27
       3   MIGLIORATI  GIUSEPPE           1951   Centro Nuoto Bastia asd     0'46"93  628,60

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base :  0'34"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTINI  GIUSEPPE              1939   Pol Garden Rimini           0'50"02  679,73
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'09"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARRAS  MARTINA                1990   Zero9 ssd arl               1'31"47  764,51
       2   ROSSI  MICHELA                 1990   CC Aqua Nuoto asd           1'36"96  721,23

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'10"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISETTI  ALESSIA               1988   Centro Nuoto Bastia asd     1'16"76  916,49
       2   DEL BUONO  FRANCESCA           1987   asd Red Sport               1'20"44  874,56
       3   PICCARDO  ELENA                1985   Roma Nuoto Master asd       1'21"47  863,51
       4   DEL PRIORE  CARLOTTA           1986   Roma Nuoto Master asd       1'28"52  794,74
       5   LUCASELLI  VINCENZA ROSA       1986   Swim Team Abruzzo asd       1'31"63  767,76
       6   FERRAUTI  CHIARA               1988   CC Aqua Nuoto asd           1'44"78  671,41
       7   RUBIOLA  FEDERICA              1988   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'46"10  663,05

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'11"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGOBARDO  ROSA ROSSELLA      1982   Panta Rei Sport asd         1'32"81  773,19
       2   MAIOLA  GIUSEPPINA             1981   Empire Sport & Resort ssd   1'35"37  752,44

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'12"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOSCHI  MONICA                 1977   Nuoto Club Firenze          1'25"79  845,90
       2   GRASSI  NICOLETTA              1978   A.B. Team asd               1'34"42  768,59
       3   TORRE  MANUELA                 1977   CC Aqua Nuoto asd           1'45"48  688,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'14"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI CESARE  TIZIANA             1971   asd Red Sport               1'28"53  843,67
       2   NARDI  BARBARA                 1970   HELIOS VILLAGE SSD          2'02"22  611,11

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KULIS  MARZENA                 1964   Nuoto Club Firenze          1'17"05 1015,31
       2   CESARINI  NICOLETTA            1965   Zero9 ssd arl               1'43"00  759,51
       3   MATTOZZI  CLAUDIA              1965   ACLI Nuoto Brindisi         1'59"67  653,71

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'22"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILLA  ANNA                    1963   A.B. Team asd               1'38"00  844,49
       2   MARILUNGO  SUSANNA             1963   Zero9 ssd arl               1'41"94  811,85
       3   FERRETTI  RITA                 1962   HELIOS VILLAGE SSD          2'00"70  685,67
       4   FOSCA  MIRIA                   1962   Roma Nuoto Master asd       2'05"25  660,76

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'27"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRILLO  GRAZIELLA             1956   Rari Nantes Aprilia         2'28"32  587,11

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'32"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUINI  FRANCA               1950   Due Ponti ssd               2'27"34  626,78

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'36"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALUGANI  MARIA                1944   Latina Aquateam             2'20"62  687,31

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONI  ANTONIO                  1998   Pinguino Nuoto - Avezzano   1'18"47  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'00"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALUTELLI  LUCA                1989   Team Acqua Sport ssd        1'10"90  858,53
       2   D`ALESSANDRO  GIULIO           1991   G. Sport Village ssd        1'16"44  796,31
       3   LAURETTI  SIMONE               1989   Panta Rei Sport asd         1'19"38  766,82
       4   FARINA  FLAVIO                 1989   Piscine Stadio Fitness W    1'29"39  680,95

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDARELLI  MICHAEL            1984   Vela Nuoto  Ancona          1'13"64  829,03
       2   CUNTO  RICCARDO                1984   Roma Nuoto Master asd       1'23"59  730,35
       3   DANIELIS  ALESSANDRO           1985   Nautilus ssd                1'29"74  680,30
       4   BALDASSARRE  BRUNO             1988   Pinguino Nuoto - Avezzano   1'33"58  652,38
       5   RIGLIONI  LUCA                 1988   G. Sport Village ssd        1'35"45  639,60
       6   PAOLOCCI  MATTEO               1987   CC Aqua Nuoto asd           1'35"61  638,53

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIORI  MARCO                  1981   Meeting Club - Genzano      1'12"11  864,24
       2   DONATI  FABIO                  1980   SAN MARINO MASTER           1'12"15  863,76
       3   TORRISI  ANDREA GAETANO        1979   Nuoto Club Firenze          1'12"57  858,76
       4   EVANGELISTA  ALESSANDRO        1980   Roma Nuoto Master asd       1'14"85  832,60
       5   GIULIANELLI  FABRIZIO          1982   Parco Paradiso ssd          1'16"04  819,57
       6   MELONI  SIMONE                 1981   A.B. Team asd               1'19"44  784,49
       7   VENTURINI  MICHELE             1982   Amici Nuoto Firenze         1'22"15  758,61
       8   SETTEFRATI  ANDREA             1981   Parco Paradiso ssd          1'33"24  668,38

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIEDIMONTE  MAURIZIO           1974   A.B. Team asd               1'12"32  874,45
       2   IMPERIALI  GIANLUCA            1977   Centro Nuoto Bastia asd     1'12"98  866,54
       3   BEGHIN  MIRKO                  1975   Rari Nantes Aprilia         1'13"35  862,17
       4   MANTOVANI  GIANLUCA            1977   G. Sport Village ssd        1'15"38  838,95
       5   DI NICCOLA  MIRCO              1978   CC Aqua Nuoto asd           1'17"01  821,19
       6   FEBI  FABRIZIO                 1978   Sporting Club Tuscolano     1'24"63  747,25
       7   RAMADORI  CLAUDIO              1977   Panta Rei Sport asd         1'27"15  725,65
       8   DELL`AQUILA  LORENZO           1978   Due Ponti ssd               1'28"13  717,58
       9   MAIOLINO  LUIGI                1978   Panta Rei Sport asd         1'28"15  717,41
      10   CURZIO  UMBERTO                1974   A.B. Team asd               1'29"39  707,46
      11   RUGGIERO  ALESSANDRO           1976   Athlon Roma ssd a rl        1'33"38  677,23
      12   VINCI  MASSIMILIANO            1977   Panta Rei Sport asd         1'34"98  665,82
      13   STEFANUCCI  DARIO              1976   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    1'41"66  622,07
      14   RODIO  DOMENICO                1974   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   1'46"23  595,31

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'04"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  ANDREA                  1972   Nuoto e Can.Civitavecchia   1'15"65  857,77
       2   STIPCEVICH  LUCA               1972   Latina Aquateam             1'17"29  839,57
       3   ZOPPI  CLAUDIO                 1969   Flaminio Sporting Club      1'21"15  799,63
       4   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto My Sport ssd   1'22"17  789,70
       5   MINGARDI  STEFANO              1972   All Round Sport & Wellnes   1'23"55  776,66
       6   SERPE  MICHELE                 1972   Nuoto Club Firenze          1'24"89  764,40
       7   MELONI  SIMONE                 1970   Dimensione N Vitorchiano    1'30"66  715,75
       8   BERNARDINI  MASSIMILIANO       1970   A.B. Team asd               1'32"48  701,67
       9   PIERSANTI  CRISTIANO           1969   Swim Team Abruzzo asd       1'32"56  701,06
      10   CONTI  ALESSANDRO              1970   CC Aqua Nuoto asd           1'37"18  667,73
      11   TOZZI  GIUSEPPE                1973   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'44"40  621,55

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'08"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FAZIO  STEFANO              1968   Panta Rei Sport asd         1'12"05  953,64
       2   CASTELLI  CLAUDIO              1967   La Piscina Crawl 2000  RM   1'28"40  777,26
       3   GALIGANI  BRUNO                1965   Piscine Stadio Fitness W    1'28"47  776,65
       4   RETICO  ALFREDO                1968   Pinguino Nuoto - Avezzano   1'32"58  742,17
       5   MAINENTI  VITO                 1965   G. Sport Village ssd        1'34"23  729,17
       6   ARMANNI  GIOVANNI              1966   Centro Nuoto Bastia asd     1'38"87  694,95
       7   CARCIOFA  MARCO                1966   Forum Sport Center          1'41"64  676,01

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSSANZINI  RENATO             1962   Swim Team Abruzzo asd       1'15"27  937,56
       2   ARCURI  FELICE                 1962   Nuoto Club Firenze          1'21"00  871,23
       3   VISCOGLIOSI  MASSIMO           1959   Due Ponti ssd               1'37"53  723,57
       4   BENINATI  GIANMARCO            1959   G. Sport Village ssd        1'47"18  658,43
       5   DE GROSSI  LUIGI               1960   A.B. Team asd               1'48"25  651,92
       6   FIORAVANTI  BRUNO              1959   Augustea S.C. ssd           1'49"57  644,06
       7   ZAMPARDI  PIERLUCA             1963   Nautilus ssd                1'50"16  640,61

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  LORENZO                 1958   Centro Nuoto Bastia asd     1'19"80  921,05
       2   ZANELLO  ANDREA                1954   Circolo Canottieri Aniene   1'56"96  628,42

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'17"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACCA`  FABIO MARIA            1952   Nuoto Club Firenze          1'36"65  801,76
       2   BORHY FRANCO                   1953   Flaminio Sporting Club      1'48"11  716,77
       3   SQUILLACE  FRANCESCO           1950   CS Onda Blu Torvajanica     2'00"37  643,77

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'22"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANI  GABRIELE               1948   GS Samb 87                  1'53"81  728,93
       2   PASCUCCI  BRUNO                1948   Rari Nantes Aprilia         2'01"45  683,08
       3   GALVANI  CLAUDIO               1946   Rari Nantes Aprilia         2'56"95  468,83

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'28"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTINI  GIUSEPPE              1939   Pol Garden Rimini           1'55"59  762,18
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCARA  ALICE                  1998   Athlon Roma ssd a rl        0'32"86  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZI  SARA                     1992   G. Sport Village ssd        0'35"42  821,01
       2   SELLI  ARIANNA                 1993   CC Aqua Nuoto asd           0'40"50  718,02
       3   TOSTO  MARTINA                 1992   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'46"64  623,50

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSINI  GLORIA                1986   Il Grillo ssd  Civitanova   0'32"95  886,49
       2   GIULIACCI  FEDERICA            1984   Piscine Stadio Fitness W    0'33"35  875,86
       3   COLAIACOVO  LIONISIA MARIA     1987   Centro Nuoto Sulmona        0'35"28  827,95
       4   DIONISI  DONATA                1986   Flaminio Sporting Club      0'38"12  766,26
       5   SOTGIU  MARIA LICIA            1984   La Piscina Crawl 2000  RM   0'41"46  704,53
       6   DIONISI  SONIA                 1988   Vela Nuoto  Ancona          0'43"38  673,35
       7   MASSERA  LISA                  1984   A.B. Team asd               0'44"49  656,55
       8   DOTTORI  MARTA                 1986   Centro Nuoto Bastia asd     0'47"93  609,43

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFONSI  SARA                  1980   Circolo Canottieri Aniene   0'34"58  862,06
       2   RICCI  AURORA                  1981   A.B. Team asd               0'35"19  847,12
       3   RAUTY  CLAUDIA                 1979   Nuoto Club Firenze          0'36"18  823,94
       4   MORRA  VALERIA                 1983   Roma Nuoto Master asd       0'36"75  811,16
       5   SPERANDIO  FEDERICA            1981   Zero9 ssd arl               0'41"84  712,48
       6   DEL BUFALO  ALESSANDRA         1982   Zero9 ssd arl               0'42"53  700,92
       7   TAPPATA`  DENISE               1980   Vela Nuoto  Ancona          0'43"29  688,61
       8   MARCATTILJ  VALENTINA          1980   Roma Nuoto Master asd       0'45"59  653,87
       9   ASIPCHUK  TATSIANA             1979   A.B. Team asd               0'50"17  594,18

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASCIANI  ROMINA               1976   CS Onda Blu Torvajanica     0'37"84  803,91
       2   GIURGOLA  DANIELA BERNADETTE   1976   SS Lazio Nuoto ssd          0'42"40  717,45
       3   PUTZOLU  MONICA                1975   Due Ponti ssd               0'47"14  645,31
       4   LEONARDI  BEATRICE             1974   Vela Nuoto  Ancona          0'51"06  595,77
       5   TOZZI  FRANCESCA               1974   CS Onda Blu Torvajanica     0'56"69  536,60

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  SILVIA             1973   Roma Nuoto Master asd       0'34"90  889,11
       2   POMPILI  GIULIA                1970   HELIOS VILLAGE SSD          0'35"72  868,70
       3   ANDRIOLI  GIORGIA              1972   Piscine Stadio Fitness W    0'40"05  774,78
       4   DI BARTOLOMEO  AZZURRA         1973   Swim Team Abruzzo asd       0'41"35  750,42
       5   CIMINI  MONYA                  1970   Vela Nuoto  Ancona          0'47"66  651,07
       6   BACCARINI  LAURA               1970   Swim Team Abruzzo asd       0'49"32  629,16

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOCCHINI  ILARIA               1967   Nuoto Club Firenze          0'34"37  937,45
       2   SAPONARA  CATERINA             1967   Vis Nova Roma SSD a rl      0'40"26  800,30
       3   PELLICCIA  ALESSANDRA          1965   Centro Nuoto Bastia asd     0'42"19  763,69
       4   SALVATORI  MONICA              1966   A.B. Team asd               0'42"35  760,80
       5   STAZI  SILVIA RITA             1968   A.B. Team asd               0'44"13  730,12
       6   GIORGINI  TARA LOUISE          1966   Empire Sport & Resort ssd   0'45"00  716,00
       7   GIOVANROSA  IOLE               1967   Roma Nuoto Master asd       0'46"12  698,61
       8   PROTOPAPA  ENRICA              1964   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'47"72  675,19

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'33"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEZZOPERA  LUCIA               1963   Centro Nuoto Bastia asd     0'35"34  960,95
       2   ALLEVI  MARIA LUDOVICA         1959   Nuoto Club Firenze          0'39"32  863,68
       3   BERNABEI  MARISA               1959   Centro Nuoto Bastia asd     0'42"88  791,98
       4   POZZI  ANNA FAUSTA             1962   Nautilus ssd                0'48"30  703,11

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  SILVANA                 1954   CC Aqua Nuoto asd           1'04"88  554,87

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'36"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTIANESE  FRANCESCA           1952   La Piscina Crawl 2000  RM   0'57"51  641,45

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUCCALA`  EMANUELE             1989   A.B. Team asd               0'29"61  842,96
       2   PASCALE  ANDREA                1993   CS Onda Blu Torvajanica     0'31"70  787,38
       3   FABRIZI  MANUEL                1990   Piscine Stadio Fitness W    0'31"93  781,71
       4   CALVANI  ALESSANDRO            1989   Il Grillo ssd  Civitanova   0'33"82  738,02
       5   CHIAPPARELLI  STEFANO          1989   G. Sport Village ssd        0'44"01  567,14

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEVANTESI  ANDREA              1987   Il Grillo ssd  Civitanova   0'33"30  754,35
       2   CESETTI  SIMONE                1987   Arvalia Swimming Fitness    0'40"22  624,56

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGELI  MARCO                  1983   Piscine Stadio Fitness W    0'30"28  862,29
       2   CAVALLIN  DANIELE              1983   Meeting Club - Genzano      0'35"61  733,22
       3   BELLINI  STEFANO               1982   CC Aqua Nuoto asd           0'38"77  673,46
       4   AMBROGIONI  TOMAS              1982   Centro Nuoto Bastia asd     0'41"77  625,09
       5   D`ANDREA  ATTILIO              1980   Centro Nuoto Sulmona        0'42"39  615,95

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BEGHIN  MIRKO                  1975   Rari Nantes Aprilia         0'29"76  894,49
       2   MASCI  FEDERICO                1975   Flaminio Sporting Club      0'32"08  829,80
       3   CAPITANIO  FRANCESCO           1975   Parco Paradiso ssd          0'33"56  793,21
       4   CICCOCELLI  DANIELE            1974   Zero9 ssd arl               0'43"20  616,20
       5   STELLA  ALBERTO                1975   HELIOS VILLAGE SSD          0'44"59  596,99

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONITO  LUCA                   1972   Zero9 ssd arl               0'31"19  873,04
       2   PARADISO  FABRIZIO             1970   Centro Nuoto Bastia asd     0'33"29  817,96
       3   ALCARO  PIETRO                 1970   G. Sport Village ssd        0'37"53  725,55
       4   FERRINI  ALDO                  1971   Nuoto Club Firenze          0'37"77  720,94
       5   CORVINO  LUCA                  1970   CS Onda Blu Torvajanica     0'41"62  654,25

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  MASSIMO               1965   Centro Nuoto Bastia asd     0'33"61  842,31
       2   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Piscine Stadio Fitness W    0'33"68  840,56
       3   GNANI  SERGIO                  1966   Zero9 ssd arl               0'33"82  837,08
       4   DI FAZIO  STEFANO              1968   Panta Rei Sport asd         0'35"28  802,44
       5   GIARDINO  RAFFAELLO            1967   asd Red Sport               0'36"33  779,25
       6   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   Roma Nuoto Master asd       0'37"17  761,64
       7   FUSCO  STEFANO                 1968   asd Red Sport               0'37"61  752,73
       8   FERRADINI  ANDREA              1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'38"68  731,90
       9   MANCOSU  LUCA                  1966   Nuoto Club Firenze          0'38"86  728,51
      10   CELEBRANO ANDREA               1966   Due Ponti ssd               0'44"10  641,95
      11   LIBERATI  PAOLO                1967   Roma Nuoto Master asd       0'45"95  616,10

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONANNI  ALESSANDRO            1961   Vis Nova Roma SSD a rl      0'31"10  935,37
       2   SENNIS  FRANCESCO              1961   Empire Sport & Resort ssd   0'31"96  910,20
       3   PASQUALONI  MARIANO            1962   A.B. Team asd               0'33"06  879,92
       4   BERTUGLIA  VINCENZO            1963   All Round Sport & Wellnes   0'45"50  639,34
       5   SCROCCA  GIORGIO               1959   Zero9 ssd arl               0'46"38  627,21
       6   MORETTI  STEFANO               1960   Nautilus ssd                0'51"71  562,56
       7   PAGLIARI  ALBERTO              1960   Panta Rei Sport asd         0'52"75  551,47

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'30"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PROCACCI  PLINIO               1955   Sporting Club Tuscolano     0'40"54  760,48
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALMA  LORENZA                 1994   Flaminio Sporting Club      1'08"26  0,00
       2   PACETTI  GIORGIA               1997   Il Grillo ssd  Civitanova   1'16"58  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOPPI  LAURA                   1989   Amici Nuoto Firenze         1'03"01  886,21
       2   MARRAS  MARTINA                1990   Zero9 ssd arl               1'14"57  748,83
       3   ROSSI  MICHELA                 1990   CC Aqua Nuoto asd           1'16"34  731,46
       4   MIGNANI  MARTINA               1991   Il Grillo ssd  Civitanova   1'21"33  686,59
       5   TOSTO  MARTINA                 1992   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'26"29  647,12
       6   SERENARI  GIULIA               1991   SS Lazio Nuoto ssd          1'29"63  623,01

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCINI  GIULIA                 1987   Nuoto Club Firenze          1'01"90  909,85
       2   DI MARTINO  CINZIA             1987   Centro Nuoto Sulmona        1'05"81  855,80
       3   PICCARDO  ELENA                1985   Roma Nuoto Master asd       1'06"83  842,74
       4   DI TRAGLIA  SILVIA             1984   Roma Nuoto Master asd       1'07"90  829,46
       5   BARTOLONI  CHIARA              1986   CC Aqua Nuoto asd           1'08"49  822,31
       6   COLAIACOVO  LIONISIA MARIA     1987   Centro Nuoto Sulmona        1'08"59  821,11
       7   DEL BUONO  FRANCESCA           1987   asd Red Sport               1'08"65  820,39
       8   COLOMBO  SILVIA                1988   Roma Nuoto Master asd       1'09"31  812,58
       9   D`ANGELO  FEDERICA             1988   G. Sport Village ssd        1'11"73  785,17
      10   MORETTI  VALENTINA             1985   Centro Nuoto Bastia asd     1'12"25  779,52
      11   BONAFEDE  RITA                 1984   HELIOS VILLAGE SSD          1'17"18  729,72
      12   GRECO  VALERIA                 1985   Sporting Club Tuscolano     1'18"39  718,46
      13   SOTGIU  MARIA LICIA            1984   La Piscina Crawl 2000  RM   1'21"01  695,22
      14   FERRAUTI  CHIARA               1988   CC Aqua Nuoto asd           1'24"21  668,80
      15   VIGLIETTA  SILVIA              1984   G. Sport Village ssd        1'25"53  658,48

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSIGNI  ALESSANDRA           1983   A.B. Team asd               1'03"44  911,10
       2   BUTTARELLI  FRANCESCA          1980   Flaminio Sporting Club      1'03"92  904,26
       3   MAIOLA  GIUSEPPINA             1981   Empire Sport & Resort ssd   1'10"09  824,65
       4   LONGOBARDO  ROSA ROSSELLA      1982   Panta Rei Sport asd         1'12"36  798,78
       5   MARCATTILJ  VALENTINA          1980   Roma Nuoto Master asd       1'13"37  787,79
       6   CATINARI  SABRINA              1980   ACLI Nuoto Brindisi         1'17"23  748,41
       7   DEL BUFALO  ALESSANDRA         1982   Zero9 ssd arl               1'17"53  745,52
       8   ASIPCHUK  TATSIANA             1979   A.B. Team asd               1'31"15  634,12

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  LICIA                   1974   Nautilus ssd                1'10"93  824,05
       2   BATTISTA  SABRINA              1977   Kristall Sporting Club ss   1'16"08  768,27
       3   BERTI LORENZI  FLAVIA          1975   Nuoto Club Firenze          1'18"31  746,39
       4   TORRE  MANUELA                 1977   CC Aqua Nuoto asd           1'22"11  711,85
       5   DE SILVESTRIS  TANIA           1978   CC Aqua Nuoto asd           1'25"74  681,71
       6   CALCAGNILE  ALESSIA            1974   Flaminio Sporting Club      1'38"40  594,00
       7   TOZZI  FRANCESCA               1974   CS Onda Blu Torvajanica     1'45"32  554,98

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNI  MONICA                  1970   G. Sport Village ssd        1'11"36  835,34
       2   BRANDI  BARBARA                1970   Vela Nuoto  Ancona          1'11"52  833,47
       3   DI CESARE  TIZIANA             1971   asd Red Sport               1'14"39  801,32
       4   MARTURANO  RAFFAELLA           1973   A.B. Team asd               1'16"61  778,10
       5   RESTUCCIA  MARINA              1969   Flaminio Sporting Club      1'17"67  767,48
       6   TORRESI  MICHELA               1971   Il Grillo ssd  Civitanova   1'20"13  743,92
       7   BOCCI  ANTONELLA               1969   G. Sport Village ssd        1'28"03  677,16
       8   BACCARINI  LAURA               1970   Swim Team Abruzzo asd       1'28"44  674,02

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOEDERMAN  KARIN MARGARETA     1964   Centro Nuoto Bastia asd     1'10"85  866,62
       2   PETRACCHI  CLAUDIA             1966   Roma Nuoto Master asd       1'12"55  846,31
       3   PELLICCIA  ALESSANDRA          1965   Centro Nuoto Bastia asd     1'19"10  776,23
       4   GIOVANROSA  IOLE               1967   Roma Nuoto Master asd       1'27"13  704,69
       5   DI GIORGIO  GIUSEPPINA         1967   A.B. Team asd               1'46"60  575,98
       6   BATTILOCCHI  PATRIZIA          1964   Arvalia Swimming Fitness    1'48"75  564,60
           GIORGINI  TARA LOUISE          1966   Empire Sport & Resort ssd  Squalif.    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'03"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILLA  ANNA                    1963   A.B. Team asd               1'16"26  837,27
       2   MARILUNGO  SUSANNA             1963   Zero9 ssd arl               1'25"74  744,69
       3   POZZI  ANNA FAUSTA             1962   Nautilus ssd                1'33"30  684,35
       4   APPENNINI  ALESSANDRA          1961   asd Red Sport               1'38"49  648,29
       5   VERZULLI  CLAUDIA              1963   Roma Nuoto Master asd       1'42"62  622,20

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'07"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  SILVANA                 1954   CC Aqua Nuoto asd           1'46"91  632,59

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'10"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JOLLY  CHRISTINE               1949   Flaminio Sporting Club      1'32"75  763,56
       2   GERBI  MARIA PIA               1949   Nuoto Club Firenze          1'42"16  693,23
       3   ATTIANESE  FRANCESCA           1952   La Piscina Crawl 2000  RM   1'42"79  688,98

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'16"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMEI  RITA                    1945   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   2'49"26  454,04

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZANTE  LEONARDO             1994   Il Grillo ssd  Civitanova   1'08"83  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCARONI  RENATO               1990   Arvalia Swimming Fitness    0'56"66  870,10
       2   IANNUCCI  ROBERTO IVANO        1993   Roma Nuoto Master asd       0'58"68  840,15
       3   EPIFANI  FULVIO                1990   Parco Paradiso ssd          0'58"92  836,73
       4   CIMABUE  VINCENZO              1990   All Round Sport & Wellnes   0'59"39  830,11
       5   GOTI  MARCELLO                 1989   Centro Nuoto Sulmona        1'00"19  819,07
       6   CALVANI  ALESSANDRO            1989   Il Grillo ssd  Civitanova   1'00"28  817,85
       7   MAZZONI  DANIELE               1991   La Piscina Crawl 2000  RM   1'02"06  794,39
       8   BATTAGHINI  MAURIZIO           1989   Augustea S.C. ssd           1'02"12  793,63
       9   PALADINI  LUCA                 1989   Team Acqua Sport ssd        1'02"86  784,28
      10   ANTONETTI  EDOARDO             1989   Centro Nuoto Sulmona        1'03"24  779,57
      11   TADDEI  NICCOLO`               1991   Nuoto Club Firenze          1'03"49  776,50
      12   CRUCIANI  MARCO                1993   Il Grillo ssd  Civitanova   1'04"15  768,51
      13   MAZZANTE  LUCA                 1989   Il Grillo ssd  Civitanova   1'08"01  724,89
      14   AQUILINO  MATTEO               1989   All Round Sport & Wellnes   1'08"02  724,79
      15   CANINO  MICHELE                1990   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   1'08"06  724,36
      16   CONCORDIA  GIANMARCO           1992   Arvalia Swimming Fitness    1'08"13  723,62
      17   MYFTARI  ABDYL                 1992   Il Grillo ssd  Civitanova   1'12"23  682,54

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMERI  PIETRO                 1986   Nuoto Club Firenze          0'55"15  895,56
       2   FABIANI  MARIO                 1986   Augustea S.C. ssd           0'56"07  880,86
       3   SCIULLO  DANIELE               1988   Centro Nuoto Sulmona        0'57"94  852,43
       4   KRASSIOUK  NIKITA              1986   Nuoto Club Firenze          0'58"27  847,61
       5   MASCOLO  MATTEO                1986   Zero9 ssd arl               1'00"91  810,87
       6   BELLI  MICHELE                 1986   Arvalia Swimming Fitness    1'01"12  808,08
       7   GUIDARELLI  MICHAEL            1984   Vela Nuoto  Ancona          1'01"66  801,01
       8   CURZIO  RICCARDO               1986   A.B. Team asd               1'03"13  782,35
       9   VALENTINI  FABIO               1985   Roma Nuoto Master asd       1'03"52  777,55
      10   CANTELMI  FABRIZIO             1985   Centro Nuoto Sulmona        1'04"29  768,24
      11   CAPONE BRAGA  MARCO            1986   Arvalia Swimming Fitness    1'05"72  751,52
      12   DANIELIS  ALESSANDRO           1985   Nautilus ssd                1'07"97  726,64
      13   TORCASIO  VALERIO              1984   G. Sport Village ssd        1'12"44  681,81

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGELI  MARCO                  1983   Piscine Stadio Fitness W    0'57"72  880,98
       2   GENTILI  TOMMASO               1983   Nuoto Club Firenze          0'58"95  862,60
       3   EVANGELISTA  ALESSANDRO        1980   Roma Nuoto Master asd       1'00"30  843,28
       4   SOLFANELLI  JONATHAN           1981   Nuoto Club Firenze          1'00"81  836,21
       5   PRIORI  MARCO                  1981   Meeting Club - Genzano      1'00"97  834,02
       6   SECCHIAROLI  FRANCESCO         1980   Vela Nuoto  Ancona          1'01"34  828,99
       7   TORRISI  ANDREA GAETANO        1979   Nuoto Club Firenze          1'03"16  805,10
       8   CAVALLIN  LORENZO              1980   A.B. Team asd               1'03"17  804,97
       9   CASAGLI  ALESSIO               1983   Nuoto Club Firenze          1'04"13  792,92
      10   MELONI  SIMONE                 1981   A.B. Team asd               1'05"14  780,63
      11   DI GIOVENALE  FABRIZIO         1980   CC Aqua Nuoto asd           1'06"33  766,62
      12   SCALA  ALESSANDRO              1983   ACLI Nuoto Brindisi         1'06"38  766,04
      13   CAVALLIN  DANIELE              1983   Meeting Club - Genzano      1'06"63  763,17
      14   BORTOLIN  MARCO                1980   Flaminio Sporting Club      1'08"89  738,13
      15   D`ANDREA  ATTILIO              1980   Centro Nuoto Sulmona        1'10"86  717,61
      16   BELLINI  STEFANO               1982   CC Aqua Nuoto asd           1'12"71  699,35
      17   LEOMBRUNI  ALBERTO             1980   Piscine Stadio Fitness W    1'14"36  683,84
      18   DEL BUONO  LUIGI               1979   Vela Nuoto  Ancona          1'15"48  673,69
      19   AMBROGIONI  TOMAS              1982   Centro Nuoto Bastia asd     1'15"72  671,55
      20   CASARIN  ANGELO                1982   La Piscina Crawl 2000  RM   1'25"03  598,02

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUAGLIANI  MASSIMILIANO        1978   Nautilus ssd                0'54"76  936,82
       2   TALEVI  ANDREA                 1975   Il Grillo ssd  Civitanova   0'57"19  897,01
       3   VIOLA  GABRIELE                1975   A.B. Team asd               0'57"29  895,44
       4   DEL BARONE  ANDREA             1974   Nuoto Club Firenze          1'02"78  817,14
       5   PENZO  ALBERTO                 1974   A.B. Team asd               1'04"24  798,57
       6   D`AMATO  EMILIANO              1976   Roma Nuoto Master asd       1'05"44  783,92
       7   SCHIANO  SALVATORE             1974   Sporting Club Tuscolano     1'06"33  773,41
       8   MAIOLINO  LUIGI                1978   Panta Rei Sport asd         1'06"81  767,85
       9   BURRO  FABRIZIO                1974   G. Sport Village ssd        1'08"44  749,56
      10   MUZI  DANIELE                  1976   A.B. Team asd               1'09"99  732,96
      11   AMADIO  SALVATORE              1977   Nuoto Club Firenze          1'11"38  718,69
      12   RAMADORI  CLAUDIO              1977   Panta Rei Sport asd         1'13"69  696,16
      13   RUGGIERO  ALESSANDRO           1976   Athlon Roma ssd a rl        1'14"06  692,68
      14   PERESEMPIO  GIORGIO            1975   Flaminio Sporting Club      1'14"35  689,98
      15   RINCHIUSI  EMANUELE TANCREDO   1977   Arvalia Swimming Fitness    1'14"58  687,85
      16   ROCCA  FILIPPO                 1976   Nautilus ssd                1'14"80  685,83
      17   MAZZONE  FRANCESCO             1978   G. Sport Village ssd        1'15"02  683,82
      18   MALIZIA  MARCO                 1977   Centro Nuoto Bastia asd     1'16"12  673,94
      19   CICCOCELLI  DANIELE            1974   Zero9 ssd arl               1'24"36  608,11
      20   ZAROLA  GIUSEPPE               1978   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   1'31"95  557,91

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILANI  MARCELLINO             1972   A.B. Team asd               0'56"04  941,47
       2   BRUNI  PIERFRANCESCO           1972   Flaminio Sporting Club      0'59"63  884,79
       3   TRANZILLO  LUCA                1973   Forum Sport Center          1'01"49  858,03
       4   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   Sporting Club Tuscolano     1'01"63  856,08
       5   GIGLIARELLI  VITTORIO          1970   Centro Nuoto Bastia asd     1'02"37  845,92
       6   TROVARELLI  MARCO              1972   G. Sport Village ssd        1'02"54  843,62
       7   ANGELINI  DANIELE              1971   CC Aqua Nuoto asd           1'04"28  820,78
       8   ZOPPI  CLAUDIO                 1969   Flaminio Sporting Club      1'04"34  820,02
       9   STATTI  GIANLUCA               1973   Il Grillo ssd  Civitanova   1'04"59  816,84
      10   SASSOLI  SIMONE MARIA          1970   A.B. Team asd               1'04"81  814,07
      11   LELLIS  LUCA                   1972   Flaminio Sporting Club      1'08"08  774,97
      12   CIUFFI  MAURIZIO               1969   CS Onda Blu Torvajanica     1'08"55  769,66
      13   DEARCA  ANDREA                 1971   Roma Nuoto Master asd       1'09"24  761,99
      14   LELLI  MARCO                   1972   Amici Nuoto Firenze         1'10"95  743,62
      15   CORVINO  LUCA                  1970   CS Onda Blu Torvajanica     1'12"11  731,66
      16   PICONE  GIUSEPPE               1971   Circolo Canottieri Aniene   1'12"75  725,22
      17   PISTORIO  VINCENZO ANTONIO     1972   Athlon Roma ssd a rl        1'14"80  705,34
      18   GNIGNERA  ANDREA               1973   A.B. Team asd               1'14"98  703,65
      19   ROSSI  NICOLA                  1971   G. Sport Village ssd        1'17"84  677,80
      20   GIUSEPPINI  ALESSANDRO         1973   G. Sport Village ssd        1'17"97  676,67
      21   PIERSANTI  CRISTIANO           1969   Swim Team Abruzzo asd       1'19"99  659,58
      22   BERNARDINI  MASSIMILIANO       1970   A.B. Team asd               1'21"96  643,73

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TINACCI  ANDREA                1965   Nuoto Club Firenze          0'58"86  926,44
       2   PALUMBO  STEFANO               1967   G. Sport Village ssd        1'00"30  904,31
       3   SPARAGNA  LUCA                 1967   Nautilus ssd                1'01"59  885,37
       4   CONSOLANI  ANDREA              1966   Vela Nuoto  Ancona          1'02"45  873,18
       5   LORETI  STEFANO                1966   Vela Nuoto  Ancona          1'03"12  863,91
       6   FABIANI  PIERFRANCESCO         1966   Vela Nuoto  Ancona          1'03"99  852,16
       7   DEGANI  ANGELO                 1964   G. Sport Village ssd        1'04"04  851,50
       8   ROMANO  FABIO                  1968   G. Sport Village ssd        1'04"55  844,77
       9   LA ROCCA  SALVATORE            1965   Zero9 ssd arl               1'04"88  840,47
      10   CALDERARO  MICHELE             1966   Empire Sport & Resort ssd   1'06"70  817,54
      11   CELEBRANO ANDREA               1966   Due Ponti ssd               1'07"34  809,77
      12   CARMELLINI  FABRIZIO           1968   Empire Sport & Resort ssd   1'07"50  807,85
      13   GNANI  SERGIO                  1966   Zero9 ssd arl               1'07"51  807,73
      14   FERRADINI  ANDREA              1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'08"35  797,81
      15   BERARDI  FABRIZIO              1967   Swim Team Abruzzo asd       1'08"42  796,99
      16   SCARAFILE  PIETRO              1966   Roma Nuoto Master asd       1'08"47  796,41
      17   LIBERATI  PAOLO                1967   Roma Nuoto Master asd       1'12"55  751,62
      18   MELCHIORI  GIANLUIGI           1968   Parco Paradiso ssd          1'15"87  718,73
      19   CARLINI  ALEJANDRO             1965   Il Grillo ssd  Civitanova   1'18"11  698,12
      20   CARCIOFA  MARCO                1966   Forum Sport Center          1'19"98  681,80
      21   DETTORI  STEFANO LUCIO         1967   A.B. Team asd               1'22"42  661,61
      22   PERINI  ALESSANDRO             1968   Zero9 ssd arl               1'24"08  648,55
      23   ARMANNI  GIOVANNI              1966   Centro Nuoto Bastia asd     1'25"91  634,73
      24   CONDEMI DE FELICE  GIORGIO     1966   Parco Paradiso ssd          1'25"93  634,59
      25   CAPANNOLO  DOMENICO            1964   Pinguino Nuoto - Avezzano   1'41"32  538,20

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUALONI  MARIANO            1962   A.B. Team asd               1'05"15  864,31
       2   ARCURI  FELICE                 1962   Nuoto Club Firenze          1'05"57  858,78
       3   RIBECA  STEFANO                1960   Arvalia Swimming Fitness    1'05"80  855,78
       4   LORENI  FABRIZIO               1959   A.B. Team asd               1'06"22  850,35
       5   PELLA  WALTER                  1963   Arvalia Swimming Fitness    1'08"95  816,68
       6   CAMPILI  LUCA                  1963   Piscine Stadio Fitness W    1'11"08  792,21
       7   BUSSI  MAURO                   1962   G. Sport Village ssd        1'16"96  731,68
       8   BERTUGLIA  VINCENZO            1963   All Round Sport & Wellnes   1'17"12  730,16
       9   CAPPELLINI  SERGIO             1959   Roma Nuoto Master asd       1'21"31  692,53
      10   BENINATI  GIANMARCO            1959   G. Sport Village ssd        1'26"61  650,16
      11   VILLA  MASSIMO                 1960   Roma Nuoto Master asd       1'28"32  637,57
      12   BARATTUCCI  MARCO              1963   A.B. Team asd               1'33"31  603,47
      13   GIACALONE  RICCARDO            1960   Komaros Sub Ancona          1'33"72  600,83
      14   ZAMPARDI  PIERLUCA             1963   Nautilus ssd                1'36"77  581,90
      15   STELLA  FABRIZIO               1963   Parco Paradiso ssd          1'37"93  575,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PROCACCI  PLINIO               1955   Sporting Club Tuscolano     1'13"56  788,88
       2   CUTURELLO  DOMENICO            1956   G. Sport Village ssd        1'17"85  745,41
       3   RAPONI  MARCO                  1955   Roma Nuoto Master asd       1'18"58  738,48

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INNAMORATI  GIUSEPPE           1952   Centro Nuoto Bastia asd     1'14"42  809,86
       2   MANCINI  RENZO                 1949   CC Aqua Nuoto asd           1'20"43  749,35
       3   PICCIRILLI  ROBERTO            1951   Forum Sport Center          1'27"41  689,51
       4   SQUILLACE  FRANCESCO           1950   CS Onda Blu Torvajanica     1'47"96  558,26

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLI  ANDREA                1948   Forum Sport Center          1'21"41  793,02
       2   ROMANI  GABRIELE               1948   GS Samb 87                  1'30"14  716,22
       3   MANNOCCI  MASSIMO              1946   Village Nuoto asd           1'30"68  711,95
       4   PASCUCCI  BRUNO                1948   Rari Nantes Aprilia         1'40"37  643,22

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1'15"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILOTTA  GIUSEPPE              1936   Centro Nuoto Bastia asd     1'38"15  772,19
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'00"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIULLO  GIULIA                1991   Centro Nuoto Sulmona        1'09"82  873,53
       2   PACETTI  GIULIA                1991   Il Grillo ssd  Civitanova   1'38"25  620,76
       3   RICCARDI  FIORELLA             1989   Amici Nuoto Firenze         1'38"76  617,56

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'01"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  SILVIA                1988   Roma Nuoto Master asd       1'20"44  763,30

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTONDI  FEDERICA              1983   Parco Paradiso ssd          1'12"69  873,85
       2   GOZZI  SILVIA                  1980   Roma Nuoto Master asd       1'18"13  813,00
       3   ANDREETTI  ARIANNA             1983   Pinguino Nuoto - Avezzano   1'38"24  646,58

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'04"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRACE  ALFONSINA               1977   Nautilus ssd                1'09"12  937,07
       2   LATINI  SILVIA                 1975   Piscine Stadio Fitness W    1'17"83  832,20
       3   DONNINI  ANNA                  1977   Piscine Stadio Fitness W    2'04"20  521,50

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'05"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORO  MONICA                   1970   Zero9 ssd arl               1'07"98  970,14

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'08"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTANASIO  DANIELA             1968   CS Onda Blu Torvajanica     1'47"26  639,01
       2   GIORGIANI  CATIA               1964   Circolo Canottieri Aniene   1'47"90  635,22
       3   DULCESCU  VIORICA              1967   G. Sport Village ssd        2'43"09  420,26

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'11"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   Roma Nuoto Master asd       1'22"82  868,99

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'17"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   Forum Sport Center          1'24"65  912,46

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CESTOLA  RICCARDO              1992   Il Grillo ssd  Civitanova   1'03"40  837,70
       2   SALUTELLI  LUCA                1989   Team Acqua Sport ssd        1'07"24  789,86
       3   TOMASSINI  LUCA                1990   Arvalia Swimming Fitness    1'08"69  773,18
       4   MARIANI  MORENO                1992   Il Grillo ssd  Civitanova   1'14"77  710,31
       5   BRAICO  PIERLUIGI              1989   Panta Rei Sport asd         1'31"09  583,05

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'53"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI ROCCO  FRANCESCO            1986   G. Sport Village ssd        1'09"45  774,08
       2   RIGLIONI  LUCA                 1988   G. Sport Village ssd        1'36"36  557,91
       3   PAOLOCCI  MATTEO               1987   CC Aqua Nuoto asd           1'45"12  511,42

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       1'01"11  900,51
       2   MARZOCCHI  DAVIDE              1983   Vela Nuoto  Ancona          1'02"88  875,16
       3   PAOLINI  MATTEO                1979   Nuoto Club Firenze          1'08"00  809,26

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIANTINI  MICHELE             1977   Nuoto Club Firenze          1'04"60  869,50

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  ALESSANDRO              1970   CC Aqua Nuoto asd           1'31"80  629,85
       2   ROSATI  SIMONE                 1969   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'35"80  603,55
       3   BUCOSSI  MARCO                 1973   A.B. Team asd               1'37"14  595,22
       4   LUPINO  MORENO                 1970   A.B. Team asd               1'37"16  595,10

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'01"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEUTER  MASSIMO                1963   Zero9 ssd arl               1'25"97  717,11

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'04"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANELLO  ANDREA                1954   Circolo Canottieri Aniene   2'10"27  496,66
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'20"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMARONE  ILARIA              1989   G. Sport Village ssd        3'34"78  652,06
       2   RICCARDI  FIORELLA             1989   Amici Nuoto Firenze         3'34"98  651,46

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'20"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORCASIO  ROSA CLAUDIA         1985   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   4'01"37  580,52
           GIULIACCI  FEDERICA            1984   Piscine Stadio Fitness W   Ritirata    0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUDURACHI  CARMEN MARIA        1982   CC Aqua Nuoto asd           3'12"49  743,31

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORLANDI  FEDERICA              1969   Vela Nuoto  Ancona          2'49"89  875,15
       2   RESTUCCIA  MARINA              1969   Flaminio Sporting Club      3'10"79  779,29

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTANASIO  DANIELA             1968   CS Onda Blu Torvajanica     3'29"64  728,49
       2   PLACANICA  GABRIELLA           1966   Amici Nuoto Firenze         3'51"13  660,75
       3   DI GIORGIO  GIUSEPPINA         1967   A.B. Team asd               4'39"44  546,52

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'51"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRILLO  GRAZIELLA             1956   Rari Nantes Aprilia         5'19"11  538,50

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  3'18"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALUGANI  MARIA                1944   Latina Aquateam             5'06"39  648,62

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLVERINI  JACOPO              1990   Nuoto Club Firenze          2'10"25  939,88
       2   D`ALESSANDRO  GIULIO           1991   G. Sport Village ssd        2'30"57  813,04
       3   IANNUCCI  ROBERTO IVANO        1993   Roma Nuoto Master asd       2'36"06  784,44
       4   FABRIZI  MANUEL                1990   Piscine Stadio Fitness W    2'36"19  783,79
       5   PAPETTA  LUCA                  1992   Athlon Roma ssd a rl        2'44"52  744,10

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCI  FRANCESCO               1985   ACLI Nuoto Brindisi         2'36"04  783,45
       2   VANTAGGIATO  FRANCESCO         1987   Roma Nuoto Master asd       2'48"70  724,66

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL TORTO  ANDREA              1983   Nuoto Club Firenze          2'23"32  883,76
       2   GIULIANELLI  FABRIZIO          1982   Parco Paradiso ssd          2'47"48  756,27
       3   VERGINELLI  AMEDEO             1982   Parco Paradiso ssd          2'51"73  737,55
       4   SETTEFRATI  ANDREA             1981   Parco Paradiso ssd          3'17"70  640,67

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANIO  FRANCESCO           1975   Parco Paradiso ssd          2'34"50  828,80
       2   DI NICCOLA  MIRCO              1978   CC Aqua Nuoto asd           2'35"92  821,25
       3   PONTE  PIER GIORGIO            1977   Zero9 ssd arl               2'51"82  745,26
       4   BORELLO  PIETRO                1975   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   2'52"35  742,96

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONITO  LUCA                   1972   Zero9 ssd arl               2'25"55  907,11
       2   STIPCEVICH  LUCA               1972   Latina Aquateam             2'37"02  840,85
       3   FERRINI  ALDO                  1971   Nuoto Club Firenze          2'41"61  816,97
       4   ROSSI  DUCCIO                  1971   Parco Paradiso ssd          2'49"76  777,75
       5   CESARINI  ROBERTO              1969   A.B. Team asd               2'51"78  768,60
       6   MELONI  SIMONE                 1970   Dimensione N Vitorchiano    3'06"60  707,56
       7   BUCOSSI  MARCO                 1973   A.B. Team asd               3'35"50  612,67
           ALBISI  DOMENICO PAOLO         1971   Acli Arvalia Nuoto Lamezi  Ritirato    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE VITO  STEFANO               1964   Circolo Canottieri Aniene   2'28"99  908,72
       2   MARIANI  MASSIMO               1965   Centro Nuoto Bastia asd     2'38"27  855,44
       3   CASTELLI  CLAUDIO              1967   La Piscina Crawl 2000  RM   2'51"47  789,58
       4   CALDERARO  MICHELE             1966   Empire Sport & Resort ssd   2'56"19  768,43
       5   ODEVEN  MASSIMO                1968   Forum Sport Center          3'02"55  741,66

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'21"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAMACCINI  MARCO              1962   Vela Nuoto  Ancona          2'37"77  896,88
       2   CICINELLI  ENRICO              1960   A.B. Team asd               3'00"02  786,02
       3   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   Zero9 ssd arl               3'01"80  778,33
       4   GAZZARA  ALESSANDRO            1963   G. Sport Village ssd        3'12"63  734,57
       5   SCROCCA  GIORGIO               1959   Zero9 ssd arl               3'22"31  699,42
       6   FERRARI  PIERANDREA            1961   H2O Nuoto asd               3'23"22  696,29
       7   DE MARCHIS  MARCELLO           1961   Due Ponti ssd               3'35"00  658,14

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'29"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFONSI  PAOLO                 1956   Due Ponti ssd               3'33"51  698,42

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'50"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAGIOLO  ALFONSO               1948   Rari Nantes Aprilia         4'33"29  622,75
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'51"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Centro Nuoto Sulmona                           2'06"63  878,62
                         Sciullo  Daniele                    1988
                         Antonetti  Edoardo                  1989
                         Sciullo  Giulia                     1991
                         Di Martino  Cinzia                  1987
               2     G. Sport Village ssd                           2'13"69  832,22
                         Fazi  Sara                          1992
                         D`alessandro  Giulio                1991
                         Ginanni  Giulia                     1992
                         Di Rocco  Francesco                 1986
               3     Il Grillo ssd  Civitanova                      2'26"35  760,23
                         Cestola  Riccardo                   1992
                         Mazzante  Luca                      1989
                         Pacetti  Giulia                     1991
                         Mignani  Martina                    1991

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'49"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuoto Club Firenze                             1'58"13  927,54
                         Del Torto  Andrea                   1983
                         Polverini  Jacopo                   1990
                         Fucini  Giulia                      1987
                         Tei  Melissa                        1989
               2     Vela Nuoto  Ancona                             2'01"81  899,52
                         Lucconi  Valentina                  1992
                         Guidarelli  Michael                 1984
                         Marzocchi  Davide                   1983
                         Brandi  Barbara                     1970
               3     Il Grillo ssd  Civitanova                      2'04"08  883,06
                         Rossini  Gloria                     1986
                         Micucci  Leonardo                   1991
                         Talevi  Andrea                      1975
                         Pagnanini  Claudia                  1984
               4     Roma Nuoto Master asd                          2'05"39  873,83
                         Viola  Francesco                    1982
                         Piccardo  Elena                     1985
                         Gozzi  Silvia                       1980
                         Romanelli  Daniele                  1985
               5     Piscine Stadio Fitness W                       2'08"25  854,35
                         Angeli  Marco                       1983
                         Latini  Silvia                      1975
                         Fabrizi  Manuel                     1990
                         Giuliacci  Federica                 1984
               6     CC Aqua Nuoto asd                              2'21"47  774,51
                         Di Giovenale  Fabrizio              1980
                         Di Niccola  Mirco                   1978
                         Rossi  Michela                      1990
                         Bartoloni  Chiara                   1986
               7     A.B. Team asd                                  2'29"26  734,09
                         Tersigni  Alessandra                1983
                         Meloni  Simone                      1981
                         Bravo  Leandro Ezequiel             1985
                         Di Giorgio  Giuseppina              1967
               8     Acli Arvalia Nuoto Lamezi                      3'04"59  593,59
                         Fanello  Lucia                      1969
                         Torcasio  Rosa Claudia              1985
                         Borello  Pietro                     1975
                         Canino  Michele                     1990

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'54"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Panta Rei Sport asd                            2'08"10  895,00
                         Mori  Roberta                       1976
                         Di Fazio  Stefano                   1968
                         Merli  Ivan                         1984
                         Longobardo  Rosa Rossella           1982
               2     Zero9 ssd arl                                  2'09"86  882,87
                         Bonito  Luca                        1972
                         Soro  Monica                        1970
                         Angelini Federico                   1985
                         Sperandio  Federica                 1981
               3     Flaminio Sporting Club                         2'11"32  873,06
                         Liverini  Giordana                  1965
                         Masci  Federico                     1975
                         Buttarelli  Francesca               1980
                         Bruni  Pierfrancesco                1972
               4     Centro Nuoto Bastia asd                        2'17"24  835,40
                         Renon  Tiziana                      1961
                         Lisetti  Alessia                    1988
                         Gigliarelli  Vittorio               1970
                         Paradiso  Fabrizio                  1970
               5     G. Sport Village ssd                           2'18"47  827,98
                         Manni  Monica                       1970
                         Napolitano  Massimiliano            1977
                         Palumbo  Stefano                    1967
                         Caserta  Alessia                    1976
               6     asd Red Sport                                  2'19"91  819,46
                         Giardino  Raffaello                 1967
                         Di Cesare  Tiziana                  1971
                         Del Buono  Francesca                1987
                         Fusco  Stefano                      1968
               7     Piscine Stadio Fitness W                       2'28"52  771,95
                         Andrioli  Giorgia                   1972
                         Galigani  Bruno                     1965
                         Zappitelli  Claudio                 1965
                         Donnini  Anna                       1977
               8     A.B. Team asd                                  2'30"11  763,77
                         Salvatori  Monica                   1966
                         Curzio  Umberto                     1974
                         Massera  Lisa                       1984
                         Curzio  Riccardo                    1986
               9     ACLI Nuoto Brindisi                            2'36"10  734,47
                         Blasi  Milena                       1974
                         Mattozzi  Claudia                   1965
                         Scala  Alessandro                   1983
                         Ricci  Francesco                    1985
              10     CC Aqua Nuoto asd                              2'36"97  730,39
                         Selli  Arianna                      1993
                         Torre  Manuela                      1977
                         Conti  Alessandro                   1970
                         Angelini  Daniele                   1971
              11     Pinguino Nuoto - Avezzano                      2'41"73  708,90
                         Del Rosso  Andrea                   1974
                         Retico  Alfredo                     1968
                         Andreetti  Arianna                  1983
                         Colageo  Carla                      1985

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'01"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuoto Club Firenze                             2'01"44 1000,41
                         Lococciolo  Raffaele                1972
                         Kulis  Marzena                      1964
                         Tocchini  Ilaria                    1967
                         Tinacci  Andrea                     1965
               2     Centro Nuoto Bastia asd                        2'12"67  915,73
                         Mezzopera  Lucia                    1963
                         Imperiali  Gianluca                 1977
                         Mariani  Massimo                    1965
                         Soederman  Karin Margareta          1964
               3     Vela Nuoto  Ancona                             2'15"71  895,22
                         Vitaloni  Laura                     1971
                         Orlandi  Federica                   1969
                         Gramaccini  Marco                   1962
                         Loreti  Stefano                     1966
               4     Roma Nuoto Master asd                          2'19"09  873,46
                         D`agostino  Silvia                  1973
                         Petracchi  Daniela                  1963
                         Oggioni Tiepolo  Daniele            1967
                         Scarafile  Pietro                   1966
               5     Flaminio Sporting Club                         2'31"09  804,09
                         Bortolin  Marco                     1980
                         Zoppi  Claudio                      1969
                         Restuccia  Marina                   1969
                         Jolly  Christine                    1949
               6     Zero9 ssd arl                                  2'31"21  803,45
                         Gnani  Sergio                       1966
                         Cesarini  Nicoletta                 1965
                         La Rocca  Salvatore                 1965
                         Marilungo  Susanna                  1963
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'28"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  FRANCESCA               1972   Due Ponti ssd               5'31"98  448,01

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'34"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIVERINI  GIORDANA             1965   Flaminio Sporting Club      2'58"27  866,72

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'00"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIAIMO  ROBERTO                1991   Centro Nuoto Bastia asd     2'11"11  922,36
       2   BATTAGHINI  MAURIZIO           1989   Augustea S.C. ssd           2'53"49  697,04

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'02"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  IVAN                    1984   Panta Rei Sport asd         2'20"33  874,01
       2   DE LUCA  ANDREA ALBERTO        1984   Panta Rei Sport asd         2'30"60  814,41
       3   RAPISARDA RECINE  MATEO FRANC  1986   Due Ponti ssd               2'34"81  792,26

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'04"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
           GITTO  STEFANO IPPOLITO        1983   SS Lazio Nuoto ssd         Ritirato    0,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'05"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPPALARDO  LUCA               1976   Roma Nuoto Master asd       4'01"43  521,56

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'09"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAZZARETTI  ANDREA             1969   SS Lazio Nuoto ssd          3'30"58  616,35
       2   PERIFANO  LEANDRO              1972   Augustea S.C. ssd           3'37"58  596,52

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'14"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RITTORE  ALVISE                1964   Circolo Canottieri Aniene   2'58"25  752,76
       2   CORACCI  CARLO                 1966   Arvalia Swimming Fitness    4'39"32  480,38

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENNARELLI  MARIO              1961   Arvalia Swimming Fitness    4'10"87  571,97
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'32"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KAITSAS  DIMITRA               1991   CSI Roma Flaminio           2'49"18  904,13

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'34"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL PRIORE  CARLOTTA           1986   Roma Nuoto Master asd       3'11"44  808,66

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'38"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARANDINO  ELENA               1983   A.B. Team asd               3'15"85  808,22
       2   CORNELIO  FRANCESCA            1982   Circolo Canottieri Aniene   3'19"95  791,65

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'39"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECHI  RACHELE                 1978   Roma Nuoto Master asd       3'15"02  820,33
       2   GRASSI  NICOLETTA              1978   A.B. Team asd               3'22"05  791,78
       3   DONNINI  ANNA                  1977   Piscine Stadio Fitness W    3'39"81  727,81
       4   GERMANI  LAURA                 1977   A.B. Team asd               3'54"16  683,21

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLE VEDOVE  ROSSELLA         1971   Swim Team Abruzzo asd       3'21"22  827,01
       2   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   Forum Sport Center          3'30"21  791,64
       3   IMPECIATI  IVANA               1971   Augustea S.C. ssd           4'16"64  648,42

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'51"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUREGON  PATRIZIA              1965   Roma Nuoto Master asd       3'36"91  791,07
       2   CESARINI  NICOLETTA            1965   Zero9 ssd arl               3'43"99  766,06
       3   DOMENICI  FRANCESCA            1965   Ifit Sport Center asd       3'48"91  749,60
       4   ZAGAROLA  SABRINA              1964   Flaminio Sporting Club      3'56"92  724,25

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'01"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  DANIELA             1963   Roma Nuoto Master asd       3'11"66  947,56

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'32"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREGGIARI  GABRIELLA           1945   WELLNESS JOLLY SSD          5'43"66  617,62

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLVERINI  JACOPO              1990   Nuoto Club Firenze          2'21"22  965,30
       2   DE ANGELIS  FILIPPO MARIA      1990   All Round Sport & Wellnes   2'58"46  763,87

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'14"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERDECCHIA  DAVIDE             1988   Due Ponti ssd               2'33"21  880,49
       2   DE LUCA  ANDREA ALBERTO        1984   Panta Rei Sport asd         3'02"95  737,36
       3   CUNTO  RICCARDO                1984   Roma Nuoto Master asd       3'09"02  713,68
       4   CIOCCA  LUCA                   1987   CS Santa Lucia Filippini    3'23"28  663,62

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'17"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCI  MARCO                   1983   Roma Nuoto Master asd       2'39"78  860,12
       2   CARBONARO  VALERIO             1981   CS Santa Lucia Filippini    3'14"16  707,82
       3   ANDRESINI  ANDREA              1980   Roma Nuoto Master asd       3'23"02  676,93
       4   VENTRELLA  GABRIELE            1982   All Round Sport & Wellnes   3'53"01  589,80

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'20"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANTOVANI  GIANLUCA            1977   G. Sport Village ssd        2'45"85  849,02
       2   TOGNI  ANDREA                  1974   Due Ponti ssd               2'49"11  832,65
       3   FERULLO  ANDREA                1974   Panta Rei Sport asd         3'05"11  760,68
       4   VENDITTI  PIERCARLO            1976   Panta Rei Sport asd         3'09"55  742,86
       5   VISCONTI  FRANCESCO            1978   Augustea S.C. ssd           3'21"11  700,16

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'24"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI ROSARIO  FABRIZIO           1973   Roma Nuoto Master asd       2'42"80  885,44
       2   COSTA  ANDREA                  1972   Nuoto e Can.Civitavecchia   2'48"76  854,17
       3   VINCI  PAOLO                   1972   OLIMPIC NUOTO SSD           2'49"67  849,59
       4   D`ARCANGELIS  VALERIO          1970   Panta Rei Sport asd         2'56"77  815,47
       5   SERPE  MICHELE                 1972   Nuoto Club Firenze          3'07"59  768,43
       6   ORSINI  ROBERTO                1970   Cosernuoto asd              3'25"63  701,02
       7   ZIDDA  PIETRO                  1973   Ifit Sport Center asd       3'39"55  656,57

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'32"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATANIA  GIUSEPPE              1968   Forum Sport Center          2'42"24  939,72
       2   LAVEGLIA  ANTONELLO            1966   Forum Sport Center          2'48"65  904,00
       3   SONNINO  MAURIZIO              1968   OLIMPIC NUOTO SSD           2'57"68  858,06
       4   BESEKAU  OLIVER                1968   Roma Nuoto Master asd       3'02"79  834,07
       5   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Piscine Stadio Fitness W    3'06"16  818,97
       6   MENEGATTI  EDGARDO             1965   Empire Sport & Resort ssd   3'08"06  810,70
       7   DAINELLI  MAURIZIO             1967   Piscine Stadio Fitness W    3'12"27  792,95
       8   BORGHI  RICCARDO               1967   SS Lazio Nuoto ssd          3'13"07  789,66
       9   PERIFANO  STEFANO              1967   Augustea S.C. ssd           3'21"44  756,85
      10   MAINENTI  VITO                 1965   G. Sport Village ssd        3'22"44  753,11
      11   MINNI  ANDREA                  1964   Accademia di Salvamento     3'26"48  738,38
      12   CENTRONE  CORRADO              1966   Ifit Sport Center asd       3'30"44  724,48
      13   FABRINI  ALESSANDRO            1965   SS Lazio Nuoto ssd          3'49"65  663,88

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'36"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  GIOVANNI              1961   Circolo Canottieri Aniene   3'21"09  779,35
       2   MAZZARDA  GIACOMO              1959   CSI Roma Flaminio           3'22"24  774,92
       3   NASCI  ALBERTO                 1963   Rari Nantes Aprilia         4'11"78  622,45

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'45"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAMELLI  FULVIO                1954   Roma Nuoto Master asd       3'15"56  843,83
       2   ORTOLANI  LUCIO                1957   asd Babel                   3'23"71  810,07
       3   GENOVESE  RANIERI              1957   Vis Nova Roma SSD a rl      3'32"13  777,92

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'55"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEZZOLI  RINALDO               1952   Club L`Aquila Nuoto         3'54"70  745,97

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'04"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI DOMENICO  CLAUDIO           1948   CSI Roma Flaminio           4'21"32  704,77
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'03"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTONDI  SARA                  1991   All Round Sport & Wellnes   2'12"56  934,14
       2   CIANCA  CATERINA               1989   Vela Nuoto  Ancona          2'40"30  772,49
       3   GAUDENZI  MARTINA              1990   Olgiata 20.12 ssd           2'55"52  705,50
       4   CASTELLI  SILVIA               1992   Olgiata 20.12 ssd           2'56"89  700,04

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAGEO  CARLA                 1985   Pinguino Nuoto - Avezzano   3'06"55  671,19
           DE FALCO  DARMA                1987   Village Nuoto asd          Squalif.    0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PINAGLIA  DANIELA              1980   Centro Nuoto Bastia asd     3'06"67  676,01

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'07"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELELEO  DANIELA               1974   Roma Nuoto Master asd       3'11"48  668,11
       2   GERMANI  LAURA                 1977   A.B. Team asd               3'36"69  590,38

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGITI  CAMILLA               1973   Centro Nuoto Bastia asd     2'40"94  816,02
       2   FABRIS  SARA SERENA            1971   Centro Nuoto Bastia asd     3'27"08  634,20

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'13"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAVONI  RAFFAELA               1964   All Round Sport & Wellnes   2'59"23  742,73
       2   STAZI  SILVIA RITA             1968   A.B. Team asd               3'12"45  691,71

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'19"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DECONI  DANIELA                1961   Roma Nuoto Master asd       4'03"94  571,62
       2   VUERICH  RITA                  1963   Village Nuoto asd           4'04"25  570,89

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCATELLI  FEDERICO            1989   G. Sport Village ssd        2'13"31  824,17
       2   PELLEGRINI  LORENZO            1990   All Round Sport & Wellnes   2'13"77  821,34
       3   BATTINELLI  ANDREA             1989   Olgiata 20.12 ssd           2'28"27  741,01
       4   NOLI  FEDERIGO                 1989   Centro Nuoto Bastia asd     2'28"67  739,02
       5   BANETTA  EMANUELE              1989   Centro Nuoto Bastia asd     2'46"95  658,10

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISI  DAVIDE                   1986   Augustea S.C. ssd           2'00"96  904,60
       2   DAMERI  PIETRO                 1986   Nuoto Club Firenze          2'05"12  874,52
       3   PALLANTE  ALESSIO              1986   Nautilus ssd                2'10"17  840,59
       4   COTURA  SIMONE DANIELE         1984   Roma Nuoto Master asd       2'19"20  786,06
       5   GIAMPE`  GIORDANO              1986   Centro Nuoto Bastia asd     2'41"02  679,54
       6   FRATINI  EDOARDO               1985   Centro Nuoto Bastia asd     2'52"54  634,17
       7   SILVESTRINI  ALESSANDRO        1986   Centro Nuoto Bastia asd     3'10"29  575,02

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DONATI  FABIO                  1980   SAN MARINO MASTER           2'07"90  884,75
       2   PINAGLIA  ALBERTO              1981   Centro Nuoto Bastia asd     2'08"17  882,89
       3   SOLFANELLI  JONATHAN           1981   Nuoto Club Firenze          2'14"31  842,53
       4   RAO  FRANCESCO                 1983   Olgiata 20.12 ssd           2'21"81  797,97
       5   LILLACCI  FEDERICO             1979   Centro Nuoto Bastia asd     2'23"50  788,57
       6   TURIELLO  DAVIDE               1979   Roma Nuoto Master asd       2'25"13  779,71
       7   RICCIONI  VALERIO              1981   Nautilus ssd                2'34"38  733,00
       8   RAMAZZOTTI  DANIELE            1982   Centro Nuoto Bastia asd     2'38"25  715,07
       9   RICCHIUTO  ANGELO              1981   Panta Rei Sport asd         2'41"40  701,12

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PROIETTI PLACIDI  RAFFAELE     1975   Centro Nuoto Bastia asd     2'23"15  801,89
       2   ALOCCI  ALESSANDRO             1976   G. Sport Village ssd        2'30"09  764,81
       3   DEL ROSSO  ANDREA              1974   Pinguino Nuoto - Avezzano   2'32"58  752,33
       4   RITTORE  MASSIMO               1975   Circolo Canottieri Aniene   2'36"44  733,76
       5   PAPPALARDO  LUCA               1976   Roma Nuoto Master asd       2'56"04  652,07
       6   SORCI  MAURIZIO                1974   Centro Nuoto Bastia asd     3'25"54  558,48

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILANI  MARCELLINO             1972   A.B. Team asd               2'07"65  911,56
       2   BARBATI  FABIO                 1971   Sporting Club Tuscolano     2'11"17  887,09
       3   REAMI  LORENZO                 1969   Centro Nuoto Bastia asd     2'11"40  885,54
       4   ARMONIOSI  ANDREA              1971   Nuoto Club Firenze          2'22"09  818,92
       5   STRIVIERI  ALESSANDRO          1973   Village Nuoto asd           2'32"31  763,97
       6   PULIERI  VALERIO               1972   Circolo Canottieri Aniene   2'32"81  761,47
       7   PUCCI  ANDREA                  1969   Panta Rei Sport asd         2'58"09  653,38
       8   RANDOLFI  MAURIZIO             1973   Panta Rei Sport asd         3'00"28  645,44
       9   CIACCIARELLI  FRANCESCO SAVER  1969   Augustea S.C. ssd           3'05"92  625,86
      10   DAMIANI  PAOLO                 1971   Arvalia Swimming Fitness    4'04"46  475,99
           BONINI  VALENTINO              1969   Village Nuoto asd          Ritirato    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TINACCI  ANDREA                1965   Nuoto Club Firenze          2'12"26  908,06
       2   CINA  GIUSEPPE                 1965   Empire Sport & Resort ssd   2'19"58  860,44
       3   FERRACCI  PAOLO                1966   Piscine Stadio Fitness W    2'22"74  841,39
       4   GREGOLETTO  FABIO              1964   A.B. Team asd               2'25"74  824,07
       5   SPREGA  FABIO                  1965   Augustea S.C. ssd           3'02"79  657,04
       6   MANSI  NICOLA                  1964   Circolo Canottieri Aniene   3'11"49  627,19
       7   CAPANNOLO  DOMENICO            1964   Pinguino Nuoto - Avezzano   3'59"28  501,92

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'04"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIBECA  STEFANO                1960   Arvalia Swimming Fitness    2'26"75  850,97
       2   MOLLO  ALESSANDRO              1960   Due Ponti ssd               3'02"83  683,04
       3   VERTICCHIO  EDO                1959   Arvalia Swimming Fitness    3'31"34  590,90

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'09"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLINAS  GIOVANNI              1958   Centro Nuoto Bastia asd     2'51"28  757,94

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'16"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   2'52"84  789,34
       2   MIGLIORATI  GIUSEPPE           1951   Centro Nuoto Bastia asd     3'07"24  728,64

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'26"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`IPPOLITO  CARLO              1946   Nuoto Club Firenze          3'05"74  790,24
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'56"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCONI  VALENTINA             1992   Vela Nuoto  Ancona          5'05"55  970,68
       2   PANUNZI  VALENTINA             1993   Due Ponti ssd               5'09"78  957,42

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'59"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PURZIANI  STELLA               1988   Augustea S.C. ssd           6'04"57  820,86

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  5'20"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLE VEDOVE  ROSSELLA         1971   Swim Team Abruzzo asd       6'35"93  810,70
       2   MACCARONI  LAURA               1971   Roma Nuoto Master asd       7'18"58  731,86

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'27"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIAIMO  ROBERTO                1991   Centro Nuoto Bastia asd     4'55"27  905,88
       2   PAPETTA  LUCA                  1992   Athlon Roma ssd a rl        5'58"03  747,09

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'27"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuoto Club Firenze          4'37"37  963,30
       2   CIOCCA  LUCA                   1987   CS Santa Lucia Filippini    6'24"12  695,59
       3   PUCCI  PAOLO                   1986   CS Santa Lucia Filippini    6'50"33  651,16

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  4'34"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCI  MARCO                   1983   Roma Nuoto Master asd       4'57"68  920,49
       2   CHIAVINI  LUCA                 1981   Azzurra Race Team           7'26"66  613,46

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  4'35"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLO  PIETRO                1975   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   6'02"01  760,12
       2   PACILLI  PAOLO                 1975   Accademia di Salvamento     6'31"89  702,16
       3   PELUSO  ALESSANDRO             1976   Arvalia Swimming Fitness    6'40"30  687,41
       4   DELL`AQUILA  LORENZO           1978   Due Ponti ssd               6'58"17  658,03
       5   GARDINI  GIULIO                1974   Accademia di Salvamento     7'16"86  629,88

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  4'43"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUBERTA`  ANTONINO             1969   Due Ponti ssd               6'19"11  749,07
       2   STRIVIERI  ALESSANDRO          1973   Village Nuoto asd           6'37"08  715,17
       3   ZIDDA  PIETRO                  1973   Ifit Sport Center asd       6'48"49  695,19
       4   DI MEZZA  ALESSANDRO           1971   Due Ponti ssd               6'49"04  694,26
       5   ALBISI  DOMENICO PAOLO         1971   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   7'10"21  660,10

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  4'52"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                5'28"40  889,74
       2   CENTRONE  CORRADO              1966   Ifit Sport Center asd       6'21"47  765,96
       3   CHICCA  ALESSANDRO             1966   Due Ponti ssd               6'30"93  747,42
       4   RONCACCIA  MAURIZIO            1964   Accademia di Salvamento     6'54"49  704,94
       5   HIZAM  ADEL MOHAMED            1968   Accademia di Salvamento     8'11"99  593,89
       6   CORACCI  CARLO                 1966   Arvalia Swimming Fitness    8'17"18  587,69

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'09"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZEI  MARIO                  1962   Flaminio Sporting Club      6'58"89  738,12
       2   NASCI  ALBERTO                 1963   Rari Nantes Aprilia         7'59"66  644,60
       3   GENNARELLI  MARIO              1961   Arvalia Swimming Fitness    9'09"79  562,38

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  5'48"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEZZOLI  RINALDO               1952   Club L`Aquila Nuoto         8'11"48  708,92
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERINI  CHIARA                1996   Il Grillo ssd  Civitanova   0'52"72  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KAITSAS  DIMITRA               1991   CSI Roma Flaminio           0'37"25  856,64
       2   VEZZU`  VALERIA                1992   Roma Nuoto Master asd       0'39"24  813,20
       3   ANCONITANI  ALESSIA            1993   CSI Roma Flaminio           0'41"48  769,29
       4   PELLEGRINO  SILVIA             1990   Athena Sp.Club -Bracciano   0'43"67  730,71
       5   SIMONELLI  GIULIA              1992   All Round Sport & Wellnes   0'47"61  670,24

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISETTI  ALESSIA               1988   Centro Nuoto Bastia asd     0'36"55  877,70
       2   D`ANGELO  FEDERICA             1988   G. Sport Village ssd        0'40"62  789,76
       3   TELEUCA  ANA ELENA             1986   Village Nuoto asd           0'47"45  676,08
       4   LEONARDI  ISABELLA             1987   Piscine Stadio Fitness W    0'47"87  670,15
       5   COSIMI  ERICA                  1988   Rari Nantes Nomentano       0'53"07  604,48

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCIA  CLARA                  1981   G. Sport Village ssd        0'38"47  853,91
       2   MARANDINO  ELENA               1983   A.B. Team asd               0'41"27  795,98
       3   DI CASTRO  AGNESE              1981   G. Sport Village ssd        0'46"65  704,18
       4   RIZZO  NATALIA ELIZABETH       1981   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'52"07  630,88
       5   RELLINI  SONIA                 1980   Piscine Stadio Fitness W    0'55"92  587,45

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABA  ALESSANDRA               1976   Roma Nuoto Master asd       0'48"30  694,82

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ELIA  BARBARA                  1970   OLIMPIC NUOTO SSD           0'49"83  687,34
       2   SANTINI  DANIELA               1970   Centro Nuoto Bastia asd     0'50"06  684,18
       3   TORRESI  MICHELA               1971   Il Grillo ssd  Civitanova   0'50"13  683,22
       4   DI MAURO  TIZIANA              1972   G. Sport Village ssd        1'00"39  567,15

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHECCONI  ALESSIA              1967   Panta Rei Sport asd         0'39"61  899,52
       2   INVERNO  ANGELA                1968   OLIMPIC NUOTO SSD           0'43"60  817,20
       3   DOMENICI  FRANCESCA            1965   Ifit Sport Center asd       0'47"23  754,39
       4   GIACOMOBONO  GABRIELLA         1965   Roma Nuoto Master asd       0'47"45  750,90
       5   FUREGON  PATRIZIA              1965   Roma Nuoto Master asd       0'47"97  742,76
       6   MILAZZO  LUISA                 1967   G. Sport Village ssd        0'48"77  730,57
       7   MATTOZZI  CLAUDIA              1965   ACLI Nuoto Brindisi         0'54"72  651,13

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEMPREBENE  SANDRA             1954   Forum Sport Center          1'00"54  648,50
       2   DEL SINDACO  ELISABETTA        1958   Centro Nuoto Bastia asd     1'00"70  646,79

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISCITELLI  ANDREA             1998   Athlon Roma ssd a rl        0'33"48  0,00
       2   COLOZZA  GIANLUCA              1997   CS Santa Lucia Filippini    0'37"11  0,00
       3   SALERNO  LUCA                  1994   Village Nuoto asd           0'44"13  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRISENDA  FEDERICO             1990   All Round Sport & Wellnes   0'29"77  930,47
       2   MICUCCI  LEONARDO              1991   Il Grillo ssd  Civitanova   0'33"71  821,71
       3   BATTINELLI  ANDREA             1989   Olgiata 20.12 ssd           0'35"77  774,39
       4   NOLI  FEDERIGO                 1989   Centro Nuoto Bastia asd     0'36"68  755,18
       5   MAZZANTE  LUCA                 1989   Il Grillo ssd  Civitanova   0'36"84  751,90
       6   DE ANGELIS  FILIPPO MARIA      1990   All Round Sport & Wellnes   0'36"99  748,85
       7   PROIETTI  SIMONE               1991   Augustea S.C. ssd           0'37"86  731,64
       8   FARINA  FLAVIO                 1989   Piscine Stadio Fitness W    0'37"96  729,72

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOBILI  MATTEO                 1986   All Round Sport & Wellnes   0'35"72  778,00
       2   STRANGIS  FRANCESCO            1986   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'37"90  733,25
       3   RAPISARDA RECINE  MATEO FRANC  1986   Due Ponti ssd               0'40"05  693,88
       4   BALDASSARRE  BRUNO             1988   Pinguino Nuoto - Avezzano   0'40"20  691,29
       5   LA PADULA  FLAVIO              1986   CS Santa Lucia Filippini    0'41"96  662,30
       6   VALTORTA  MARCO                1985   Rari Nantes Nomentano       0'45"17  615,23

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLACECI  CLAUDIO              1983   Rari Nantes Aprilia         0'31"26  913,95
       2   BERTINI  FLAVIO                1981   Roma Nuoto Master asd       0'33"24  859,51
       3   MASSUCCI  MARCO                1981   Centro Nuoto Bastia asd     0'34"70  823,34
       4   LILLACCI  FEDERICO             1979   Centro Nuoto Bastia asd     0'36"33  786,40
       5   CENTIONI  MICHELE              1983   Il Grillo ssd  Civitanova   0'39"26  727,71
       6   ANDRESINI  ANDREA              1980   Roma Nuoto Master asd       0'40"80  700,25
       7   GUERRAZZI  PIERLUIGI           1983   Centro Nuoto Bastia asd     0'41"95  681,05
       8   VENTRELLA  GABRIELE            1982   All Round Sport & Wellnes   0'43"30  659,82
       9   CALI`  EMILIANO                1979   OLIMPIC NUOTO SSD           0'47"20  605,30
      10   TURRO  MICHELE                 1979   Piscine Stadio Fitness W    0'48"36  590,78

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERI  MATTEO                   1977   Nuoto Club Firenze          0'34"17  846,65
       2   TOGNI  ANDREA                  1974   Due Ponti ssd               0'36"04  802,72
       3   NAPOLITANO  MASSIMILIANO       1977   G. Sport Village ssd        0'36"99  782,10
       4   MAZZONE  FRANCESCO             1978   G. Sport Village ssd        0'40"78  709,42
       5   VENDITTI  PIERCARLO            1976   Panta Rei Sport asd         0'41"00  705,61
       6   BIAGI  DARIO                   1977   OLIMPIC NUOTO SSD           0'41"35  699,64
       7   TOZZI  FABIO                   1977   Vela Nuoto  Ancona          0'42"53  680,23
       8   RODIO  DOMENICO                1974   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'49"85  580,34

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBRIGO  DAVIDE                1972   Centro Nuoto Bastia asd     0'32"63  904,08
       2   DI ROSARIO  FABRIZIO           1973   Roma Nuoto Master asd       0'33"81  872,52
       3   VINCI  PAOLO                   1972   OLIMPIC NUOTO SSD           0'33"85  871,49
       4   TRAVAGLINI  MASSIMO            1969   Forum Sport Center          0'36"74  802,94
       5   STUMPO  CARLO                  1969   Rari Nantes Nomentano       0'37"32  790,46
       6   ARCANGELI  ROBERTO             1969   Piscine Stadio Fitness W    0'37"76  781,25
       7   STATTI  GIANLUCA               1973   Il Grillo ssd  Civitanova   0'37"92  777,95
       8   DELLA COLETTA  MAXIMILIANO     1971   Dimensione N Vitorchiano    0'38"00  776,32
       9   DEARCA  ANDREA                 1971   Roma Nuoto Master asd       0'38"93  757,77
      10   GEROSIMI  RICCARDO             1969   OLIMPIC NUOTO SSD           0'39"22  752,17
      11   ALBERTINI  DARIO               1970   Roma Nuoto Master asd       0'41"63  708,62
      12   ROSSI  NICOLA                  1971   G. Sport Village ssd        0'42"38  696,08
      13   PERIFANO  LEANDRO              1972   Augustea S.C. ssd           0'43"05  685,25
      14   ROSI  FABIO                    1971   Anguillara Nuoto asd        0'43"77  673,98
      15   RAGUSA  GIORGIO                1973   Roma Nuoto Master asd       0'45"70  645,51
      16   PAOLINI  NICOLA                1970   Cosernuoto asd              0'46"68  631,96
      17   SOPRANZI  MASSIMO              1969   Ifit Sport Center asd       0'54"28  543,48

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATANIA  GIUSEPPE              1968   Forum Sport Center          0'32"46  943,93
       2   NUNNARI  MASSIMO               1965   Panta Rei Sport asd         0'34"94  876,93
       3   ILARI  FRANCESCO               1966   Centro Nuoto Bastia asd     0'36"36  842,68
       4   SONNINO  MAURIZIO              1968   OLIMPIC NUOTO SSD           0'36"91  830,13
       5   MENEGATTI  EDGARDO             1965   Empire Sport & Resort ssd   0'38"50  795,84
       6   BORGHI  RICCARDO               1967   SS Lazio Nuoto ssd          0'40"45  757,48
       7   TESORO  FRANCESCO              1967   Dimensione N Vitorchiano    0'41"29  742,07
       8   SPAZIANI  ALESSANDRO           1968   Circolo Canottieri Aniene   0'43"50  704,37
       9   DELLE MONACHE  CLAUDIO         1966   Dimensione N Vitorchiano    0'44"23  692,74
      10   CONDOLUCI  STANISLAO           1968   Accademia di Salvamento     0'44"82  683,62
      11   CATALANO  CLAUDIO              1964   Zero9 ssd arl               0'47"47  645,46
      12   SORGE  LUCA                    1968   CC Aqua Nuoto asd           0'50"04  612,31

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARDA  GIACOMO              1959   CSI Roma Flaminio           0'40"50  783,95
       2   YACOUB  JEAN CLAUDE            1962   Roma Nuoto Master asd       0'40"73  779,52
       3   PUZZUOLI  MARCO                1962   Forum Sport Center          0'47"91  662,70
       4   SCHMIDOV  SERGIO GABRIEL       1961   Ifit Sport Center asd       0'48"52  654,37
       5   GIACALONE  RICCARDO            1960   Komaros Sub Ancona          0'55"66  570,43

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  LORENZO                 1958   Centro Nuoto Bastia asd     0'35"98  918,01
       2   RAMELLI  FULVIO                1954   Roma Nuoto Master asd       0'40"09  823,90
       3   CRIVELLA  SERAFINO             1954   Centro Nuoto Bastia asd     0'41"38  798,21

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   0'43"93  784,43

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'36"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI DOMENICO  CLAUDIO           1948   CSI Roma Flaminio           0'56"10  654,90
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARUFFI  GIULIA                1991   CSI Roma Flaminio           1'15"76  827,61
       2   CASTELLI  SILVIA               1992   Olgiata 20.12 ssd           1'28"87  705,52
       3   CAMMARONE  ILARIA              1989   G. Sport Village ssd        1'38"91  633,91

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCINI  PAOLA               1984   Piscine Stadio Fitness W    1'22"39  768,66

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'03"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCIA  CLARA                  1981   G. Sport Village ssd        1'12"91  877,38
       2   RICCI  AURORA                  1981   A.B. Team asd               1'16"80  832,94
       3   CALIDONNA  ISABELLA            1981   Panta Rei Sport asd         2'41"69  395,63

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'05"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORI  ROBERTA                  1976   Panta Rei Sport asd         1'12"91  900,56
       2   CASERTA  ALESSIA               1976   G. Sport Village ssd        1'25"71  766,07
       3   BLASI  MILENA                  1974   ACLI Nuoto Brindisi         1'33"27  703,98

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  LAURA                1971   Vela Nuoto  Ancona          1'23"09  809,72
       2   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   Forum Sport Center          1'24"26  798,48
       3   PASCUCCI  ADELE                1969   Flaminio Sporting Club      1'39"79  674,22
       4   MARZIALI  STEFANIA             1969   Panta Rei Sport asd         2'25"06  463,81
       5   RUSSO  FRANCESCA               1972   Due Ponti ssd               2'29"93  448,74
       6   FANELLO  LUCIA                 1969   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   2'30"50  447,04

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'13"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALLEVI  MARIA LUDOVICA         1959   Nuoto Club Firenze          1'28"11  838,27
       2   FIORENZA  CRISTIANA            1962   CSI Roma Flaminio           1'37"32  758,94
       3   BERNABEI  MARISA               1959   Centro Nuoto Bastia asd     1'37"39  758,39

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'27"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREGGIARI  GABRIELLA           1945   WELLNESS JOLLY SSD          2'30"26  584,72

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASPONI  ALESSANDRO            1989   Olgiata 20.12 ssd           1'31"03  599,03
       2   BIANCONI  DANIEL MARIA         1992   Olgiata 20.12 ssd           1'38"68  552,59

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COTURA  SIMONE DANIELE         1984   Roma Nuoto Master asd       1'12"14  764,21

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'56"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAOLINI  MATTEO                1979   Nuoto Club Firenze          1'13"33  776,35
       2   GITTO  STEFANO IPPOLITO        1983   SS Lazio Nuoto ssd          1'18"27  727,35

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIALLONARDO  FABRIZIO          1978   G. Sport Village ssd        1'25"90  669,97

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'58"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   Nuoto Club Firenze          1'01"57  957,93
       2   RUBERTA`  ANTONINO             1969   Due Ponti ssd               1'25"16  692,58

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTALEI  ANDREA               1968   A.B. Team asd               1'08"47  893,53

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
           FIORAVANTI  BRUNO              1959   Augustea S.C. ssd          Ritirato    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE  RANIERI              1957   Vis Nova Roma SSD a rl      1'40"02  674,97
       2   SCARSCIONI  PIETRO             1956   Zero9 ssd arl               1'44"67  644,98
       3   RUGGIERO  LORENZO              1958   Il Delfino Spoleto          1'55"70  583,49

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'12"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACCA`  FABIO MARIA            1952   Nuoto Club Firenze          1'35"22  763,60

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ILARDI  LEONARDO               1945   WELLNESS JOLLY SSD          3'25"84  370,34

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'22"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVO  RENATO                  1943   Athena Sp.Club -Bracciano   2'15"89  609,10
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACETTI  GIORGIA               1997   Il Grillo ssd  Civitanova   0'34"68  0,00
       2   MARCONI  ARIANNA               1995   Meeting Club - Genzano      0'35"43  0,00
       3   BRUNAMONTI  GIULIA             1997   Athlon Roma ssd a rl        0'37"62  0,00
       4   PIERINI  CHIARA                1996   Il Grillo ssd  Civitanova   0'38"06  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEI  MELISSA                   1989   Nuoto Club Firenze          0'28"34  904,38
       2   ANCONITANI  ALESSIA            1993   CSI Roma Flaminio           0'32"60  786,20
       3   CIANCA  CATERINA               1989   Vela Nuoto  Ancona          0'32"67  784,51
       4   BRUNAMONTI  SILVIA             1989   Athlon Roma ssd a rl        0'33"37  768,06
       5   BARUFFI  GIULIA                1991   CSI Roma Flaminio           0'33"39  767,60
       6   PELLEGRINO  SILVIA             1990   Athena Sp.Club -Bracciano   0'33"66  761,44
       7   GAUDENZI  MARTINA              1990   Olgiata 20.12 ssd           0'35"13  729,58
       8   MIGNANI  MARTINA               1991   Il Grillo ssd  Civitanova   0'35"50  721,97
       9   SCIOSCIA SANTORO  MARIA BEATR  1992   CS Santa Lucia Filippini    0'36"16  708,79
      10   PACETTI  GIULIA                1991   Il Grillo ssd  Civitanova   0'36"47  702,77
      11   SAVO  CLAUDIA                  1991   Rari Nantes Nomentano       0'37"74  679,12

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCINI  GIULIA                 1987   Nuoto Club Firenze          0'27"70  930,32
       2   PAGNANINI  CLAUDIA             1984   Il Grillo ssd  Civitanova   0'31"29  823,59
       3   TEOLI  SIMONA                  1987   Augustea S.C. ssd           0'31"61  815,25
       4   LEONARDI  ISABELLA             1987   Piscine Stadio Fitness W    0'38"09  676,56
       5   CHIOSSI  DANIELA               1988   Arvalia Swimming Fitness    0'38"46  670,05

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAUTY  CLAUDIA                 1979   Nuoto Club Firenze          0'33"43  781,03
       2   DI CASTRO  AGNESE              1981   G. Sport Village ssd        0'36"00  725,28
       3   PINAGLIA  DANIELA              1980   Centro Nuoto Bastia asd     0'37"69  692,76
       4   RIZZO  NATALIA ELIZABETH       1981   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'45"95  568,23
       5   RELLINI  SONIA                 1980   Piscine Stadio Fitness W    0'46"24  564,66
       6   CALIDONNA  ISABELLA            1981   Panta Rei Sport asd         0'56"28  463,93
       7   VIGLIAROLI  ELOISA             1981   Swim Team Abruzzo asd       1'02"20  419,77

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELI  LAVINIA                  1975   Vis Nova Roma SSD a rl      0'30"77  866,10
       2   BERTI LORENZI  FLAVIA          1975   Nuoto Club Firenze          0'33"79  788,69
       3   MELELEO  DANIELA               1974   Roma Nuoto Master asd       0'36"65  727,15
       4   PACCHIAROTTI  DEBORAH          1977   Meeting Club - Genzano      0'38"27  696,37
       5   FANTECHI  SIMONA               1976   Forum Sport Center          0'39"35  677,26
       6   MANNARINO  AMELIA              1977   G. Sport Village ssd        0'54"46  489,35

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRANDI  BARBARA                1970   Vela Nuoto  Ancona          0'31"04  870,81
       2   RUGGITI  CAMILLA               1973   Centro Nuoto Bastia asd     0'31"55  856,74
       3   MANNI  MONICA                  1970   G. Sport Village ssd        0'31"66  853,76
       4   GASPARETTI CLAUDIA             1970   OLIMPIC NUOTO SSD           0'32"37  835,03
       5   CIAFFI  BARBARA                1970   Roma Nuoto Master asd       0'34"58  781,67
       6   VAN DIJK  PETRONELLA PAULINA   1970   Dimensione N Vitorchiano    0'39"31  687,61
       7   SANTINI  DANIELA               1970   Centro Nuoto Bastia asd     0'39"56  683,27
       8   FABRIS  SARA SERENA            1971   Centro Nuoto Bastia asd     0'41"47  651,80
       9   RAMAZZOTTI  BARBARA            1969   Meeting Club - Genzano      0'49"19  549,50
      10   FANELLO  LUCIA                 1969   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   1'01"38  440,37
      11   MARZIALI  STEFANIA             1969   Panta Rei Sport asd         1'13"19  369,31
           LEBOFFE  FRANCESCA ROMANA      1970   Due Ponti ssd              Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHECCONI  ALESSIA              1967   Panta Rei Sport asd         0'30"74  900,46
       2   CORSINI  MARIA GRAZIA          1964   A.B. Team asd               0'33"98  814,60
       3   DE NICOLA FABIOLA              1966   A.B. Team asd               0'35"61  777,31
       4   GIACOMOBONO  GABRIELLA         1965   Roma Nuoto Master asd       0'38"24  723,85
       5   ZAGAROLA  SABRINA              1964   Flaminio Sporting Club      0'38"57  717,66
           PESARINI  CRISTIANA            1964   Vela Nuoto  Ancona         Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHETTI  LAURA               1961   Roma Nuoto Master asd       0'37"10  773,85
       2   FIORENZA  CRISTIANA            1962   CSI Roma Flaminio           0'37"61  763,36
       3   DECONI  DANIELA                1961   Roma Nuoto Master asd       0'47"07  609,94

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEMPREBENE  SANDRA             1954   Forum Sport Center          0'48"15  629,28
       2   DEL SINDACO  ELISABETTA        1958   Centro Nuoto Bastia asd     0'48"43  625,65

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'31"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERBI  MARIA PIA               1949   Nuoto Club Firenze          0'44"32  717,73

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'34"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMEI  RITA                    1945   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   1'16"68  443,92

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNARDINI  FEDERICO           1995   Olgiata 20.12 ssd           0'26"07  0,00
       2   CONTI  ANDREA                  1998   G. Sport Village ssd        0'28"00  0,00
       3   PISCITELLI  ANDREA             1998   Athlon Roma ssd a rl        0'29"07  0,00
       4   MEZZETTI  LUCA                 1997   Olgiata 20.12 ssd           0'29"74  0,00
       5   MAZZANTE  LEONARDO             1994   Il Grillo ssd  Civitanova   0'30"38  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICUCCI  LEONARDO              1991   Il Grillo ssd  Civitanova   0'24"79  897,14
       2   LUCATELLI  FEDERICO            1989   G. Sport Village ssd        0'26"58  836,72
       3   CRUCIANI  MARCO                1993   Il Grillo ssd  Civitanova   0'27"36  812,87
       4   BUSCAGLIONE  GIULIO            1991   Panta Rei Sport asd         0'29"34  758,01
       5   FORESI  JACOPO                 1993   Il Grillo ssd  Civitanova   0'30"07  739,61
       6   CANINO  MICHELE                1990   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'30"43  730,86
       7   PROIETTI  SIMONE               1991   Augustea S.C. ssd           0'31"65  702,69
       8   BRAICO  PIERLUIGI              1989   Panta Rei Sport asd         0'31"78  699,81
       9   MARIANI  MORENO                1992   Il Grillo ssd  Civitanova   0'31"95  696,09
      10   BANETTA  EMANUELE              1989   Centro Nuoto Bastia asd     0'32"68  680,54
      11   MYFTARI  ABDYL                 1992   Il Grillo ssd  Civitanova   0'32"75  679,08
      12   CASPONI  ALESSANDRO            1989   Olgiata 20.12 ssd           0'35"62  624,37

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANELLI  DANIELE             1985   Roma Nuoto Master asd       0'25"09  887,60
       2   KRASSIOUK  NIKITA              1986   Nuoto Club Firenze          0'25"94  858,52
       3   PALLANTE  ALESSIO              1986   Nautilus ssd                0'25"95  858,19
       4   CECCARELLI  STEFANO            1988   Roma Nuoto Master asd       0'26"20  850,00
       5   BELLI  MICHELE                 1986   Arvalia Swimming Fitness    0'27"07  822,68
       6   LATINI  MICHELE                1986   Piscine Stadio Fitness W    0'27"86  799,35
       7   BONINI  LEONARDO               1985   Piscine Stadio Fitness W    0'28"48  781,95
       8   CAPONE BRAGA  MARCO            1986   Arvalia Swimming Fitness    0'29"23  761,89
       9   STRANGIS  FRANCESCO            1986   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'29"62  751,86
      10   CECI  MICHELE                  1988   Piscine Stadio Fitness W    0'30"56  728,73
      11   RUSSO  FRANCESCO               1986   Nautilus ssd                0'33"45  665,77
      12   FRATINI  EDOARDO               1985   Centro Nuoto Bastia asd     0'33"54  663,98
      13   PUCCI  PAOLO                   1986   CS Santa Lucia Filippini    0'33"67  661,42
      14   SILVESTRINI  ALESSANDRO        1986   Centro Nuoto Bastia asd     0'34"18  651,55
      15   RENZI  FABRIZIO                1984   Il Grillo ssd  Civitanova   0'34"37  647,95

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZOCCHI  DAVIDE              1983   Vela Nuoto  Ancona          0'25"12  907,25
       2   GENTILI  TOMMASO               1983   Nuoto Club Firenze          0'26"31  866,21
       3   LULLI  ALESSIO                 1983   Piscine Stadio Fitness W    0'26"63  855,80
       4   MESSINA  MATTEO                1983   OLIMPIC NUOTO SSD           0'27"21  837,56
       5   CARUSO  MAURO                  1981   Due Ponti ssd               0'28"01  813,64
       6   TURIELLO  DAVIDE               1979   Roma Nuoto Master asd       0'28"57  797,69
       7   RAMAZZOTTI  DANIELE            1982   Centro Nuoto Bastia asd     0'28"98  786,40
       8   GHOFRANIAN  RUZBEH             1979   Anguillara Nuoto asd        0'30"00  759,67
       9   CENTIONI  MICHELE              1983   Il Grillo ssd  Civitanova   0'30"01  759,41
      10   GUERRAZZI  PIERLUIGI           1983   Centro Nuoto Bastia asd     0'30"17  755,39
      11   RICCHIUTO  ANGELO              1981   Panta Rei Sport asd         0'30"40  749,67
      12   MASSUCCI  MARCO                1981   Centro Nuoto Bastia asd     0'30"53  746,48
      13   OTTAVIANELLI  MAURO            1981   CC Aqua Nuoto asd           0'30"80  739,94
      14   RICCIONI  VALERIO              1981   Nautilus ssd                0'30"99  735,40
      15   LIBERATI  MIRKO                1982   Anguillara Nuoto asd        0'32"18  708,20
      16   TURRO  MICHELE                 1979   Piscine Stadio Fitness W    0'35"05  650,21
      17   CALI`  EMILIANO                1979   OLIMPIC NUOTO SSD           0'37"19  612,80
      18   CRAPARO  MARIO                 1979   Rari Nantes Nomentano       0'38"26  595,66

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINELLI  ORESTE              1977   Dimensione N Vitorchiano    0'28"13  827,23
       2   FERULLO  ANDREA                1974   Panta Rei Sport asd         0'29"49  789,08
       3   RITTORE  MASSIMO               1975   Circolo Canottieri Aniene   0'30"14  772,06
       4   BIAGI  DARIO                   1977   OLIMPIC NUOTO SSD           0'30"30  767,99
       5   TOZZI  FABIO                   1977   Vela Nuoto  Ancona          0'31"17  746,55
       6   RINCHIUSI  EMANUELE TANCREDO   1977   Arvalia Swimming Fitness    0'31"94  728,55
       7   GARDINI  GIULIO                1974   Accademia di Salvamento     0'33"88  686,84
       8   SEPPOLONI  ANDREA              1975   Centro Nuoto Bastia asd     0'34"06  683,21
       9   SORCI  MAURIZIO                1974   Centro Nuoto Bastia asd     0'38"40  605,99
      10   VISCONTI  FRANCESCO            1978   Augustea S.C. ssd           0'38"86  598,82
      11   ZAROLA  GIUSEPPE               1978   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'40"08  580,59
           PACILLI  PAOLO                 1975   Accademia di Salvamento    Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBRIGO  DAVIDE                1972   Centro Nuoto Bastia asd     0'27"34  867,96
       2   ARCANGELI  ROBERTO             1969   Piscine Stadio Fitness W    0'28"29  838,81
       3   TROVARELLI  MARCO              1972   G. Sport Village ssd        0'28"52  832,05
       4   GEROSIMI  RICCARDO             1969   OLIMPIC NUOTO SSD           0'28"67  827,69
       5   D`ARCANGELIS  VALERIO          1970   Panta Rei Sport asd         0'29"72  798,45
       6   DELLA COLETTA  MAXIMILIANO     1971   Dimensione N Vitorchiano    0'29"77  797,11
       7   TRAVAGLINI  MASSIMO            1969   Forum Sport Center          0'30"49  778,29
       8   LAZZARETTI  ANDREA             1969   SS Lazio Nuoto ssd          0'30"52  777,52
       9   ALBERTINI  DARIO               1970   Roma Nuoto Master asd       0'31"72  748,11
      10   DI MEZZA  ALESSANDRO           1971   Due Ponti ssd               0'31"79  746,46
      11   ROSI  FABIO                    1971   Anguillara Nuoto asd        0'33"86  700,83
      12   QUINTAVALLE  FABRIZIO          1973   G. Sport Village ssd        0'34"10  695,89
      13   PUCCI  ANDREA                  1969   Panta Rei Sport asd         0'34"19  694,06
      14   ORSINI  ROBERTO                1970   Cosernuoto asd              0'34"80  681,90
      15   BONINI  VALENTINO              1969   Village Nuoto asd           0'34"96  678,78
      16   LUPINO  MORENO                 1970   A.B. Team asd               0'34"97  678,58
      17   PAOLINI  NICOLA                1970   Cosernuoto asd              0'37"87  626,62
      18   MELI  PAOLO                    1971   Centro Nuoto Bastia asd     0'38"22  620,88
      19   RAGUSA  GIORGIO                1973   Roma Nuoto Master asd       0'38"93  609,56
      20   SOPRANZI  MASSIMO              1969   Ifit Sport Center asd       0'39"83  595,78
      21   DAMIANI  PAOLO                 1971   Arvalia Swimming Fitness    0'47"71  497,38
           RANDOLFI  MAURIZIO             1973   Panta Rei Sport asd        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RITTORE  ALVISE                1964   Circolo Canottieri Aniene   0'26"45  928,17
       2   LORETI  STEFANO                1966   Vela Nuoto  Ancona          0'26"49  926,76
       3   PALUMBO  STEFANO               1967   G. Sport Village ssd        0'27"04  907,91
       4   LAVEGLIA  ANTONELLO            1966   Forum Sport Center          0'27"37  896,97
       5   SIMONE  FEDERICO               1968   A.B. Team asd               0'27"49  893,05
       6   FABIANI  PIERFRANCESCO         1966   Vela Nuoto  Ancona          0'27"93  878,98
       7   CONSOLANI  ANDREA              1966   Vela Nuoto  Ancona          0'28"14  872,42
       8   GIORGIO  MASSIMO               1964   Vela Nuoto  Ancona          0'28"67  856,30
       9   CINA  GIUSEPPE                 1965   Empire Sport & Resort ssd   0'28"86  850,66
      10   ILARI  FRANCESCO               1966   Centro Nuoto Bastia asd     0'28"93  848,60
      11   GREGOLETTO  FABIO              1964   A.B. Team asd               0'29"38  835,60
      12   RONCACCIA  MAURIZIO            1964   Accademia di Salvamento     0'29"74  825,49
      13   FERRACCI  PAOLO                1966   Piscine Stadio Fitness W    0'29"90  821,07
      14   BESEKAU  OLIVER                1968   Roma Nuoto Master asd       0'29"94  819,97
      15   FABRINI  ALESSANDRO            1965   SS Lazio Nuoto ssd          0'30"26  811,30
      16   VOLPI  CARLO                   1966   A.B. Team asd               0'31"23  786,10
      17   TESORO  FRANCESCO              1967   Dimensione N Vitorchiano    0'31"36  782,84
      18   PARADISI  RENATO               1964   Panta Rei Sport asd         0'32"05  765,99
      19   CARLINI  ALEJANDRO             1965   Il Grillo ssd  Civitanova   0'32"33  759,36
      20   DE STEFANO  ANDREA             1966   Forum Sport Center          0'32"53  754,69
      21   DELLE MONACHE  CLAUDIO         1966   Dimensione N Vitorchiano    0'33"23  738,79
      22   SCHIAVONE  SERGIO              1966   Due Ponti ssd               0'33"51  732,62
      23   SPAZIANI  ALESSANDRO           1968   Circolo Canottieri Aniene   0'33"67  729,14
      24   MINNI  ANDREA                  1964   Accademia di Salvamento     0'33"86  725,04
      25   GORI  STEFANO                  1968   Panta Rei Sport asd         0'34"14  719,10
      26   HIZAM  ADEL MOHAMED            1968   Accademia di Salvamento     0'38"77  633,22
      27   MANSI  NICOLA                  1964   Circolo Canottieri Aniene   0'39"35  623,89
      28   SORGE  LUCA                    1968   CC Aqua Nuoto asd           0'39"71  618,23
      29   CATALANO  CLAUDIO              1964   Zero9 ssd arl               0'42"81  573,46
           GIANNINI STEFANO               1966   A.B. Team asd              Squalif.    0,00
           NUNNARI  MASSIMO               1965   Panta Rei Sport asd        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   YACOUB  JEAN CLAUDE            1962   Roma Nuoto Master asd       0'29"27  857,87
       2   CAMPILI  LUCA                  1963   Piscine Stadio Fitness W    0'30"73  817,12
       3   AMOROSO  GIOVANNI              1961   Circolo Canottieri Aniene   0'33"53  748,88
       4   MOLLO  ALESSANDRO              1960   Due Ponti ssd               0'34"23  733,57
       5   PUZZUOLI  MARCO                1962   Forum Sport Center          0'34"75  722,59
       6   SCHMIDOV  SERGIO GABRIEL       1961   Ifit Sport Center asd       0'37"69  666,22
       7   VERTICCHIO  EDO                1959   Arvalia Swimming Fitness    0'43"00  583,95

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRIVELLA  SERAFINO             1954   Centro Nuoto Bastia asd     0'34"29  755,32

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ILARDI  LEONARDO               1945   WELLNESS JOLLY SSD          1'33"64  303,82

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVO  RENATO                  1943   Athena Sp.Club -Bracciano   0'40"58  758,26
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTONDI  SARA                  1991   All Round Sport & Wellnes   1'10"97  903,20
       2   VEZZU`  VALERIA                1992   Roma Nuoto Master asd       1'16"57  837,14
       3   GINANNI  GIULIA                1992   G. Sport Village ssd        1'17"50  827,10
       4   SCIOSCIA SANTORO  MARIA BEATR  1992   CS Santa Lucia Filippini    1'29"11  719,34
       5   BRUNAMONTI  SILVIA             1989   Athlon Roma ssd a rl        1'30"06  711,75
       6   SAVO  CLAUDIA                  1991   Rari Nantes Nomentano       1'33"43  686,08
       7   SIMONELLI  GIULIA              1992   All Round Sport & Wellnes   1'37"81  655,35

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGNANINI  CLAUDIA             1984   Il Grillo ssd  Civitanova   1'24"25  758,93
       2   BONACCINI  PAOLA               1984   Piscine Stadio Fitness W    1'26"04  743,14
       3   ZERBINI  ANGELA                1985   A.B. Team asd               1'33"87  681,15
       4   DE FALCO  DARMA                1987   Village Nuoto asd           1'33"98  680,36
       5   TELEUCA  ANA ELENA             1986   Village Nuoto asd           1'38"23  650,92
       6   TORCASIO  ROSA CLAUDIA         1985   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   1'45"08  608,49
       7   COSIMI  ERICA                  1988   Rari Nantes Nomentano       1'46"36  601,17

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATINARI  SABRINA              1980   ACLI Nuoto Brindisi         1'28"57  743,14
       2   TUDURACHI  CARMEN MARIA        1982   CC Aqua Nuoto asd           1'30"21  729,63

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELI  LAVINIA                  1975   Vis Nova Roma SSD a rl      1'21"85  810,38
       2   SECHI  RACHELE                 1978   Roma Nuoto Master asd       1'29"35  742,36
       3   SABA  ALESSANDRA               1976   Roma Nuoto Master asd       1'40"13  662,44

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORLANDI  FEDERICA              1969   Vela Nuoto  Ancona          1'19"63  851,44
       2   PASCUCCI  ADELE                1969   Flaminio Sporting Club      1'40"10  677,32
       3   VAN DIJK  PETRONELLA PAULINA   1970   Dimensione N Vitorchiano    1'43"53  654,88
       4   ELIA  BARBARA                  1970   OLIMPIC NUOTO SSD           1'51"38  608,73
       5   IMPECIATI  IVANA               1971   Augustea S.C. ssd           1'59"91  565,42

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INVERNO  ANGELA                1968   OLIMPIC NUOTO SSD           1'24"90  822,73
       2   CORSINI  MARIA GRAZIA          1964   A.B. Team asd               1'25"44  817,53
       3   PAVONI  RAFFAELA               1964   All Round Sport & Wellnes   1'39"00  705,56
       4   DE NICOLA FABIOLA              1966   A.B. Team asd               1'40"86  692,54
       5   MILAZZO  LUISA                 1967   G. Sport Village ssd        1'43"04  677,89
       6   DULCESCU  VIORICA              1967   G. Sport Village ssd        2'22"82  489,08

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'14"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  DANIELA             1963   Roma Nuoto Master asd       1'21"02  913,73
       2   MARCHETTI  LAURA               1961   Roma Nuoto Master asd       1'38"87  748,76
       3   DE STEFANI  GIOVANNA           1961   CC Aqua Nuoto asd           1'45"16  703,97
       4   COLOMBINO  SANDRA MARIA        1963   Rari Nantes Nomentano       2'09"53  571,53
       5   VUERICH  RITA                  1963   Village Nuoto asd           2'23"61  515,49

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNARDINI  FEDERICO           1995   Olgiata 20.12 ssd           1'06"46  0,00
       2   CONTI  ANDREA                  1998   G. Sport Village ssd        1'14"22  0,00
       3   MEZZETTI  LUCA                 1997   Olgiata 20.12 ssd           1'14"63  0,00
       4   COLOZZA  GIANLUCA              1997   CS Santa Lucia Filippini    1'17"13  0,00
       5   SALERNO  LUCA                  1994   Village Nuoto asd           1'36"53  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRISENDA  FEDERICO             1990   All Round Sport & Wellnes   1'02"08  891,75
       2   LUCARONI  RENATO               1990   Arvalia Swimming Fitness    1'07"55  819,54
       3   PELLEGRINI  LORENZO            1990   All Round Sport & Wellnes   1'08"76  805,12
       4   GREGORIO  FEDERICO             1991   Vela Nuoto  Ancona          1'10"68  783,25
       5   CORALLINI  DANIEL              1989   Il Grillo ssd  Civitanova   1'11"94  769,53
       6   CONCORDIA  GIANMARCO           1992   Arvalia Swimming Fitness    1'16"76  721,21
       7   SANTAGIULIANA  MAIKOL          1992   Centro Nuoto Bastia asd     1'21"29  681,02
       8   FORESI  JACOPO                 1993   Il Grillo ssd  Civitanova   1'27"64  631,68
       9   BIANCONI  DANIEL MARIA         1992   Olgiata 20.12 ssd           1'30"97  608,55

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCARELLI  STEFANO            1988   Roma Nuoto Master asd       1'07"79  819,88
       2   NOBILI  MATTEO                 1986   All Round Sport & Wellnes   1'10"85  784,47
       3   LATINI  MICHELE                1986   Piscine Stadio Fitness W    1'14"40  747,04
       4   BONINI  LEONARDO               1985   Piscine Stadio Fitness W    1'19"03  703,28
       5   CECI  MICHELE                  1988   Piscine Stadio Fitness W    1'21"14  684,99
       6   LA PADULA  FLAVIO              1986   CS Santa Lucia Filippini    1'24"06  661,19

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL TORTO  ANDREA              1983   Nuoto Club Firenze          1'03"32  902,72
       2   COLACECI  CLAUDIO              1983   Rari Nantes Aprilia         1'06"02  865,80
       3   BERTINI  FLAVIO                1981   Roma Nuoto Master asd       1'06"95  853,77
       4   PINAGLIA  ALBERTO              1981   Centro Nuoto Bastia asd     1'08"08  839,60
       5   LULLI  ALESSIO                 1983   Piscine Stadio Fitness W    1'09"99  816,69
       6   RAO  FRANCESCO                 1983   Olgiata 20.12 ssd           1'13"62  776,42
       7   MESSINA  MATTEO                1983   OLIMPIC NUOTO SSD           1'14"02  772,22
       8   CARUSO  MAURO                  1981   Due Ponti ssd               1'14"95  762,64
       9   CARBONARO  VALERIO             1981   CS Santa Lucia Filippini    1'16"07  751,41
      10   CHIAVINI  LUCA                 1981   Azzurra Race Team           1'29"48  638,80

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINELLI  ORESTE              1977   Dimensione N Vitorchiano    1'17"08  756,88
       2   ALOCCI  ALESSANDRO             1976   G. Sport Village ssd        1'17"43  753,45
       3   GIALLONARDO  FABRIZIO          1978   G. Sport Village ssd        1'20"30  726,53

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REAMI  LORENZO                 1969   Centro Nuoto Bastia asd     1'06"96  898,60
       2   STUMPO  CARLO                  1969   Rari Nantes Nomentano       1'19"86  753,44
       3   GNIGNERA  ANDREA               1973   A.B. Team asd               1'28"71  678,28
       4   QUINTAVALLE  FABRIZIO          1973   G. Sport Village ssd        1'35"38  630,85
       5   TURTURO  POMPILIO              1969   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   1'44"62  575,13

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONE  FEDERICO               1968   A.B. Team asd               1'13"36  838,20
       2   GIORGIO  MASSIMO               1964   Vela Nuoto  Ancona          1'15"61  813,25
       3   VOLPI  CARLO                   1966   A.B. Team asd               1'18"75  780,83
       4   CHICCA  ALESSANDRO             1966   Due Ponti ssd               1'21"01  759,04
       5   DAINELLI  MAURIZIO             1967   Piscine Stadio Fitness W    1'21"19  757,36
       6   PARADISI  RENATO               1964   Panta Rei Sport asd         1'24"32  729,25
       7   GIANNINI STEFANO               1966   A.B. Team asd               1'27"41  703,47
       8   CONDOLUCI  STANISLAO           1968   Accademia di Salvamento     1'32"82  662,46
       9   SCHIAVONE  SERGIO              1966   Due Ponti ssd               1'37"97  627,64
      10   GORI  STEFANO                  1968   Panta Rei Sport asd         1'40"29  613,12

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZEI  MARIO                  1962   Flaminio Sporting Club      1'31"96  694,65

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGNOTTA  LUIGI                1958   Circolo Canottieri Aniene   1'48"38  620,50
       2   RUGGIERO  LORENZO              1958   Il Delfino Spoleto          1'52"74  596,51
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119          Tempo Base :  1'41"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Il Grillo ssd  Civitanova                      2'07"40  798,43
                         Calvani  Alessandro                 1989
                         Cestola  Riccardo                   1992
                         Pacetti  Giulia                     1991
                         Mignani  Martina                    1991
               2     Olgiata 20.12 ssd                              2'09"29  786,76
                         Battinelli  Andrea                  1989
                         Gaudenzi  Martina                   1990
                         Castelli  Silvia                    1992
                         Rao  Francesco                      1983

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'41"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuoto Club Firenze                             1'45"29  964,10
                         Polverini  Jacopo                   1990
                         Giovannini  Lorenzo                 1986
                         Tei  Melissa                        1989
                         Fucini  Giulia                      1987
               2     Il Grillo ssd  Civitanova                      1'52"50  902,31
                         Micucci  Leonardo                   1991
                         Levantesi  Andrea                   1987
                         Rossini  Gloria                     1986
                         Pagnanini  Claudia                  1984
               3     Augustea S.C. ssd                              1'53"02  898,16
                         Fabiani  Mario                      1986
                         Risi  Davide                        1986
                         Teoli  Simona                       1987
                         Purziani  Stella                    1988
               4     Centro Nuoto Bastia asd                        1'56"76  869,39
                         Ruggiti  Camilla                    1973
                         Giaimo  Roberto                     1991
                         Lisetti  Alessia                    1988
                         Reami  Lorenzo                      1969
               5     All Round Sport & Wellnes                      1'57"95  860,62
                         Rotondi  Sara                       1991
                         Pavoni  Raffaela                    1964
                         Pellegrini  Lorenzo                 1990
                         Frisenda  Federico                  1990
               6     G. Sport Village ssd                           1'58"25  858,44
                         Lucatelli  Federico                 1989
                         D`angelo  Federica                  1988
                         Mascia  Clara                       1981
                         Mantovani  Gianluca                 1977
               7     Piscine Stadio Fitness W                       2'08"57  789,53
                         Arcangeli  Roberto                  1969
                         Bonaccini  Paola                    1984
                         Leonardi  Isabella                  1987
                         Lulli  Alessio                      1983
               8     Panta Rei Sport asd                            2'22"10  714,36
                         Merli  Ivan                         1984
                         Buscaglione  Giulio                 1991
                         Selvaggi  Rossella                  1988
                         Calidonna  Isabella                 1981
               9     Pinguino Nuoto - Avezzano                      2'25"18  699,20
                         Colageo  Carla                      1985
                         Baldassarre  Bruno                  1988
                         Andreetti  Arianna                  1983
                         Del Rosso  Andrea                   1974

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'43"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Vela Nuoto  Ancona                             1'55"95  889,87
                         Marzocchi  Davide                   1983
                         Vitaloni  Laura                     1971
                         Giorgio  Massimo                    1964
                         Lucconi  Valentina                  1992
               2     G. Sport Village ssd                           1'58"27  872,41
                         Palumbo  Stefano                    1967
                         Manni  Monica                       1970
                         Ginanni  Giulia                     1992
                         Napolitano  Massimiliano            1977
               3     OLIMPIC NUOTO SSD                              2'04"40  829,42
                         Gerosimi  Riccardo                  1969
                         Gasparetti Claudia                  1970
                         Inverno  Angela                     1968
                         Sonnino  Maurizio                   1968
               4     Roma Nuoto Master asd                          2'10"49  790,71
                         Cotura  Simone Daniele              1984
                         Meleleo  Daniela                    1974
                         Cunto  Riccardo                     1984
                         Ciaffi  Barbara                     1970
               5     A.B. Team asd                                  2'22"08  726,21
                         Gnignera  Andrea                    1973
                         Zerbini  Angela                     1985
                         Grassi  Nicoletta                   1978
                         Lupino  Moreno                      1970
               6     Piscine Stadio Fitness W                       2'22"91  721,99
                         Zappitelli  Claudio                 1965
                         Donnini  Anna                       1977
                         Rellini  Sonia                      1980
                         Campili  Luca                       1963

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'49"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuoto Club Firenze                             1'51"68  980,93
                         Tinacci  Andrea                     1965
                         Lococciolo  Raffaele                1972
                         Tocchini  Ilaria                    1967
                         Kulis  Marzena                      1964
               2     Vela Nuoto  Ancona                             1'57"19  934,81
                         Brandi  Barbara                     1970
                         Consolani  Andrea                   1966
                         Orlandi  Federica                   1969
                         Loreti  Stefano                     1966
               3     Panta Rei Sport asd                            2'02"45  894,65
                         Nunnari  Massimo                    1965
                         Checconi  Alessia                   1967
                         Mori  Roberta                       1976
                         Paradisi  Renato                    1964
               4     Roma Nuoto Master asd                          2'07"46  859,49
                         Yacoub  Jean Claude                 1962
                         Petracchi  Daniela                  1963
                         Furegon  Patrizia                   1965
                         Besekau  Oliver                     1968
               5     CSI Roma Flaminio                              2'30"11  729,80
                         Di Domenico  Claudio                1948
                         Fiorenza  Cristiana                 1962
                         Mazzarda  Giacomo                   1959
                         Anconitani  Alessia                 1993

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M240-279          Tempo Base :  1'56"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Centro Nuoto Bastia asd                        2'39"29  733,50
                         Del Sindaco  Elisabetta             1958
                         Bernabei  Marisa                    1959
                         Crivella  Serafino                  1954
                         Migliorati  Giuseppe                1951
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Nuoto Club Firenze                47640,88
            2      Roma Nuoto Master Asd             45829,46
            3      Centro Nuoto Bastia Asd           45463,62
            4      A.B. Team Asd                     43344,10
            5      G. Sport Village Ssd              42761,49
            6      Panta Rei Sport Asd               37724,66
            7      Vela Nuoto  Ancona                35685,32
            8      Piscine Stadio Fitness W          34764,97
            9      Il Grillo Ssd  Civitanova         33159,06
           10      Zero9 Ssd Arl                     28481,33
           11      Flaminio Sporting Club            27489,30
           12      Due Ponti Ssd                     25150,76
           13      Cc Aqua Nuoto Asd                 24724,09
           14      Forum Sport Center                22428,28
           15      Circolo Canottieri Aniene         21855,13
           16      Arvalia Swimming Fitness          20823,02
           17      Nautilus Ssd                      19768,97
           18      All Round Sport & Wellnes         19274,69
           19      Augustea S.C. Ssd                 18518,94
           20      Swim Team Abruzzo Asd             15672,92
           21      Parco Paradiso Ssd                14856,17
           22      Olimpic Nuoto Ssd                 13885,09
           23      Centro Nuoto Sulmona              13664,87
           24      Acli Arvalia Nuoto Lamezi         13327,72
           25      Empire Sport & Resort Ssd         12318,32
           26      Csi Roma Flaminio                 10082,11
           27      Rari Nantes Aprilia                9448,97
           28      Olgiata 20.12 Ssd                  9101,73
           29      Cs Onda Blu Torvajanica            8964,63
           30      Dimensione N Vitorchiano           8879,78
           31      Rari Nantes Nomentano              8732,87
           32      Pinguino Nuoto - Avezzano          8689,98
           33      Sporting Club Tuscolano            8467,69
           34      Asd Red Sport                      8462,71
           35      Acli Nuoto Brindisi                8096,76
           36      Rari Nantes Bel Poggio Ss          8037,26
           37      Accademia Di Salvamento            7585,92
           38      Amici Nuoto Firenze                7491,36
           39      Vis Nova Roma Ssd A Rl             7445,80
           40      La Piscina Crawl 2000  Rm          7040,47
           41      Cs Santa Lucia Filippini           6882,64
           42      Ifit Sport Center Asd              6806,04
           43      Helios Village Ssd                 6644,36
           44      Village Nuoto Asd                  6622,11
           45      Ss Lazio Nuoto Ssd                 6484,00
           46      Athlon Roma Ssd A Rl               5717,26
           47      Meeting Club - Genzano             4440,52
           48      Team Acqua Sport Ssd               3176,12
           49      Latina Aquateam                    3016,35
           50      Athena Sp.Club -Bracciano          2859,51
           51      Anguillara Nuoto Asd               2842,68
           52      Cosernuoto Asd                     2641,50
           53      Wellness Jolly Ssd                 1876,50
           54      San Marino Master                  1748,51
           55      Nuoto E Can.Civitavecchia          1711,94
           56      Asd Babel                          1593,81
           57      Kristall Sporting Club Ss          1525,36
           58      Club L`aquila Nuoto                1454,89
           59      Gs Samb 87                         1445,15
           60      Pol Garden Rimini                  1441,91
           61      Polisport Srl - C.Castell          1404,28
           62      H2o Nuoto Asd                      1367,39
           63      Azzurra Race Team                  1252,26
           64      Il Delfino Spoleto                 1180,00
           65      Komaros Sub Ancona                 1171,26
           66      Genova Nuoto My Sport Ssd           789,70
           67      Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop            622,07
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                68     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 68     
                Numero di società partecipanti                            67     

                Numero totale di atleti iscritti                         769     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        18     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 2,34 %   
                Numero di atleti iscritti online                         763     
                Percentuale di atleti iscritti online                  99,22 %   

                Numero di atleti partecipanti                            705     
                Numero di atleti assenti                                  64     
                Percentuale di atleti assenti                           8,32 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      40     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1481     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         32     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  2,16 %   

                Numero totale di gare disputate                         1328     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               25     

                Numero di assenze dalle gare                             153     
                Percentuale di assenze                                 10,33 %   
                Numero di squalifiche                                     11     
                Numero di ritiri                                           6      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Club L`Aquila Nuoto                    0         1         0         1
              2      Pinguino Nuoto - Avezzano              2         5         0         7
              3      Centro Nuoto Sulmona                   3         5         0         8
              4      Swim Team Abruzzo asd                  6         5         0        11
              5      Acli Arvalia Nuoto Lamezi              4         7         0        11
              6      Pol Garden Rimini                      0         1         0         1
              7      SAN MARINO MASTER                      0         1         0         1
              8      Circolo Canottieri Aniene              5        15         0        20
              9      SS Lazio Nuoto ssd                     2         4         0         6
             10      Forum Sport Center                     5        14         0        19
             11      Rari Nantes Nomentano                  5         7         0        12
             12      Rari Nantes Aprilia                    1         6         0         7
             13      Cosernuoto asd                         0         2         0         2
             14      Sporting Club Tuscolano                2         8         0        10
             15      Flaminio Sporting Club                10         9         0        19
             16      Vis Nova Roma SSD a rl                 2         3         0         5
             17      Due Ponti ssd                         11        16         0        27
             18      Accademia di Salvamento                0         6         0         6
             19      La Piscina Crawl 2000  RM              3         4         0         7
             20      Parco Paradiso ssd                     2        10         0        12
             21      Dimensione N Vitorchiano               1         5         0         6
             22      Nuoto e Can.Civitavecchia              0         1         0         1
             23      CSI Roma Flaminio                      4         2         0         6
             24      Arvalia Swimming Fitness               3        15         0        18
             25      Latina Aquateam                        1         1         0         2
             26      Augustea S.C. ssd                      4        10         0        14
             27      Meeting Club - Genzano                 3         4         0         7
             28      asd Babel                              0         1         0         1
             29      Ifit Sport Center asd                  1         4         0         5
             30      CS Onda Blu Torvajanica                3         4         0         7
             31      Rari Nantes Bel Poggio ss              3         3         0         6
             32      Olgiata 20.12 ssd                      2         6         0         8
             33      Anguillara Nuoto asd                   0         3         0         3
             34      H2O Nuoto asd                          0         1         0         1
             35      Nautilus ssd                           3        12         0        15
             36      Roma Nuoto Master asd                 26        33         0        59
             37      Daily Sport asd                        0         1         0         1
             38      Athena Sp.Club -Bracciano              1         3         0         4
             39      CS Santa Lucia Filippini               1         5         0         6
             40      G. Sport Village ssd                  15        27         0        42
             41      Kristall Sporting Club ss              1         0         0         1
             42      Panta Rei Sport asd                    6        19         0        25
             43      Zero9 ssd arl                          7        16         0        23
             44      Village Nuoto asd                      3         4         0         7
             45      A.B. Team asd                         17        38         0        55
             46      asd Red Sport                          3         2         0         5
             47      All Round Sport & Wellnes              4        11         0        15
             48      Empire Sport & Resort ssd              3         6         0         9
             49      CC Aqua Nuoto asd                     10        10         0        20
             50      Athlon Roma ssd a rl                   3         5         0         8
             51      OLIMPIC NUOTO SSD                      2         6         0         8
             52      WELLNESS JOLLY SSD                     1         2         0         3
             53      HELIOS VILLAGE SSD                     4         2         0         6
             54      Genova Nuoto My Sport ssd              0         1         0         1
             55      Vela Nuoto  Ancona                    11        13         0        24
             56      Komaros Sub Ancona                     0         1         0         1
             57      GS Samb 87                             0         1         0         1
             58      Il Grillo ssd  Civitanova              8        17         0        25
             59      ACLI Nuoto Brindisi                    4         2         0         6
             60      Nuoto Club Firenze                     9        24         0        33
             61      Amici Nuoto Firenze                    3         4         0         7
             62      Team Acqua Sport ssd                   0         2         0         2
             63      Polisport srl - C.Castell              0         1         0         1
             64      Centro Nuoto Bastia asd               13        38         0        51
             65      Il Delfino Spoleto                     0         1         0         1
             66      Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop               0         1         0         1
             67      Azzurra Race Team                      0         4         0         4
             68      Piscine Stadio Fitness W               7        15         0        22

                                                          253       516         0       769