Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

10° Trofeo Città di Portici

Manifestazione organizzata da Nuotatori Campani

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Ceruzzo  Federica              1997   Asd Real Caserta Nuoto     13'13"96  0,00

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  9'03.87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COZZOLINO  FRANCESCA           1991   asd Nuotatori Campani      12'11"56  743,44

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  9'02.35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ANITA                1988   Sintesi ssd                10'24"41  868,58
       2   DI GIOVANNANTONIO  ANTONIETTA  1988   Accadueo Srl - Aversa      10'41"34  845,65

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  9'18.09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Mascioli  Amelia               1978   Emmedue ssd                11'35"48  802,45
       2   Damiano  Amalia                1975   Emmedue ssd                11'45"70  790,83
       3   SIMEONE  VALERIA               1979   Circolo Nautico Posillipo  14'52"75  625,14
       4   MONTEFORTE  AMELIA             1976   ssd Sorrento Infinity arl  14'53"65  624,51

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9'32.71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'AMICO  MICHELA               1972   Nuoto e Can.Civitavecchia  10'18"63  925,77
       2   CALDERINI  FEDERICA            1971   Due Ponti ssd              13'10"89  724,13
       3   BENFIDI  CLORINDA              1973   La Seneta ssd              13'22"43  713,72
       4   PETRONE  PAOLA                 1974   asd Il Gabbiano Napoli     13'28"12  708,69
       5   ESTRANEO  SIMONA               1970   Circolo Nautico Posillipo  14'16"15  668,94
       6   DE LUCA  FRANCESCA             1972   asd Il Gabbiano Napoli     14'24"41  662,54
       7   VERALDI  CINZIA                1971   Catanzaro Nuoto asd        19'14"79  495,94

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base : 10'10.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENEZIANO  IDA                 1963   San Mauro Nuoto asd        14'45"00  689,48

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Rossi  Marco                   1998   Asd Real Caserta Nuoto     10'33"05  0,00

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8'19.41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESITE  ANTONIO                1994   asd Nuotatori Campani       8'45"18  950,93
       2   IERVOLINO  LUIGI               1993   Gym Sportmania Scafati ss   9'54"53  840,01
       3   DI MASE  GIUSEPPE              1992   San Mauro Nuoto asd        10'41"94  777,97
       4   HUERTA DEL CAMPO  SERGIO       1994   Asd Real Caserta Nuoto     11'29"59  724,21
       5   DENTICE  LUIGI                 1992   Villa delle Giade ssd      11'40"66  712,77

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8'23.38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATUOZZO  GIANFRANCO           1988   asd Nuotatori Campani       9'22"51  894,88
       2   COLELLA  EDUARDO               1989   Swimming Quadrifoglio ssd   9'44"40  861,36
       3   PARRELLA  LUCA                 1987   Campolongo Hospital Rari N 10'25"66  804,56
       4   CERBONE  CARMINE               1988   San Mauro Nuoto asd        13'00"39  645,04
       5   SENA  EMILIO                   1988   Swimming Quadrifoglio ssd  14'43"92  569,49
           LUISE  FRANCESCO               1987   asd Il Gabbiano Napoli     Ritirato

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'26.58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCI  MARCO                   1983   Amici Nuoto Firenze         9'07"28  925,63
       2   ALEMAGNA  PAOLO                1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd   10'45"16  785,20
       3   ROMANO  GIUSEPPE               1980   ssd Sorrento Infinity arl  13'58"91  603,86

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'27.52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTISANO  GIUSEPPE            1976   Caravaggio S.V. Aqua ssd    9'52"37  856,76
       2   KESSLER  FLAVIO                1975   ssd Sorrento Infinity arl  10'22"61  815,15
       3   ADINOLFI  VINCENZO             1979   Campolongo Hospital Rari N 11'47"77  717,07
       4   BATTAGLIA  FILIPPO             1977   Villa delle Giade ssd      11'56"55  708,28
       5   MORRA  ANTONIO                 1977   asd Nuotatori Campani      12'46"62  662,02
       6   CATALANO  ANTONIO              1977   San Mauro Nuoto asd        13'40"92  618,23

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'41.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FODERO  LEONARDO               1974   Catanzaro Nuoto asd        10'15"32  848,00
       2   CARLUCCI  DUILIO               1970   Jolly Nuoto Cl. Benevento  10'52"22  800,02
       3   MELIA  CLAUDIO                 1974   asd Il Gabbiano Napoli     10'53"66  798,26
       4   PUCA  GIUSEPPE                 1973   Accadueo Srl - Aversa      10'59"47  791,23
       5   LONGOBARDI  ROBERTO            1971   Sintesi ssd                12'20"66  704,49
       6   NOVIELLO  GIANFRANCO           1974   CUS Salerno asd            12'36"40  689,83
       7   LO BIANCO  MASSIMILIANO        1974   SS Lazio Nuoto ssd         12'43"42  683,49
       8   ZANOLINI  FABIO                1972   Asd Real Caserta Nuoto     13'03"63  665,86
       9   Marino  Antonio                1971   Asd Real Caserta Nuoto     15'38"69  555,87

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  8'55.13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NIEDDU  MAURIZIO               1966   San Mauro Nuoto asd        11'38"75  765,84
       2   BRUNO  CLAUDIO                 1968   asd Il Gabbiano Napoli     12'01"41  741,78
       3   CORTELLAZZI  SALVATORE         1968   Il Delfino Napoli asd      13'09"05  678,20
       4   Buono  Francesco               1966   asd Nuotatori Campani      13'32"71  658,45
       5   CRISCUOLO  MASSIMO             1967   asd Il Gabbiano Napoli     15'07"25  589,84
       6   DE SIENA  SERGIO               1966   Asd Real Caserta Nuoto     15'35"55  572,00

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'19.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'AURIA  ROBERTO               1964   Zero9 ssd arl              10'20"19  901,64
       2   MARGARITA  GIUSEPPE MAURIZIO   1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd   10'22"23  898,69
       3   ROLANDO  ANTONIO               1962   Circolo Nautico Posillipo  11'46"76  791,20
       4   PERES  SALVATORE               1961   asd Nuotatori Campani      13'25"81  693,95
       5   DE NINNO  RAFFAELE             1961   Asd Real Caserta Nuoto     15'07"10  616,46

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  9'39.04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLONE  MASSIMO               1959   Circolo Nautico Posillipo  11'33"76  834,64
       2   VISCARDI  ALFONSO              1959   Peppe Lamberti N.C. asd    12'03"70  800,11
       3   BOCCIA  ANTONIO                1956   asd Nuotatori Campani      13'00"12  742,24
       4   FILIPPI  FRANCESCO             1955   Nuotatori del Golfo apd    13'16"51  726,97
       5   FERRAINA  ANTONIO              1956   Catanzaro Nuoto asd        18'10"30  531,08

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base : 10'14.48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene  12'34"24  814,70
           TUFANO  VINCENZO               1952   San Mauro Nuoto asd        Ritirato

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base : 11'17.34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI RUOCCO  ANTONIO             1946   Sintesi ssd                19'09"94  589,02

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base : 13'07.56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCA  DOMENICO                1938   Il Delfino Napoli asd      20'26"52  642,11
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'28.92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  SIMONA               1994   San Mauro Nuoto asd         0'32"28  895,91
       2   COZZOLINO  FRANCESCA           1991   asd Nuotatori Campani       0'45"15  640,53
       3   ROMANO  EMANUELA               1990   asd Nuotatori Campani       0'48"56  595,55

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29.76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  MANUELA              1983   Peppe Lamberti N.C. asd     0'51"99  572,42
       2   CANGIANO  GIULIA               1980   San Mauro Nuoto asd         0'55"87  532,67

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30.35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI STEFANO  IRENE              1977   Emmedue ssd                 0'36"41  833,56
       2   PEZZELLA  CAROLINA             1977   Circolo Nautico Posillipo   0'57"84  524,72

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'30.98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MEO  ERIKA                  1974   Circolo Nautico Posillipo   0'37"62  823,50
       2   DI STEFANO  MARIA              1974   Emmedue ssd                 0'45"80  676,42
       3   DE LUCA  FRANCESCA             1972   asd Il Gabbiano Napoli      0'50"65  611,65
       4   PETRONE  PAOLA                 1974   asd Il Gabbiano Napoli      0'51"14  605,79
       5   VERALDI  CINZIA                1971   Catanzaro Nuoto asd         1'10"98  436,46

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32.22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANI  CLEMENTINA             1968   Circolo Nautico Posillipo   0'54"69  589,14
       2   CAPRETTO  ANTONELLA            1967   Circolo Nautico Posillipo   1'01"26  525,95

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'35.61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAMANTE  MARIA                1956   Emmedue ssd                 1'29"80  396,55

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'39.71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  ANNA                 1946   asd Il Gabbiano Napoli      1'12"55  547,35

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'43.48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HORR  BARBARA                  1940   Circolo Nautico Posillipo   1'51"93  388,46

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   De Iulio  Vincenzo             1995   Gym Sportmania Scafati ss   0'31"53  0,00
       2   Rossi  Marco                   1998   Asd Real Caserta Nuoto      0'33"61  0,00
       3   Del Prete  Achille             1995   Fritz Dennerlein ssd        0'34"96  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'24.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE IULIO  MICHELE              1993   Gym Sportmania Scafati ss   0'30"69  812,32
       2   IASEVOLI  SALVATORE            1991   Swimming Quadrifoglio ssd   0'31"11  801,35
       3   Minicone  Ernesto              1990   Fritz Dennerlein ssd        0'50"15  497,11
       4   CERCIELLO  LUCA                1990   asd Il Gabbiano Napoli      0'52"80  472,16

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'24.92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCIOLA  MARKO                1989   Emmedue ssd                 0'28"64  870,11
       2   CIPOLLETTA  DIEGO              1985   Fritz Dennerlein ssd        0'36"28  686,88
       3   TUORO  VALERIO CIRO            1988   Villa delle Giade ssd       0'44"14  564,57
       4   ORNATO  GIOVANNI               1985   asd Nuotatori Campani       1'45"89  235,34
           CAVALIERE  DARIO               1986   asd Il Gabbiano Napoli     Squalif.  Nuotata irregolare

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'25.97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATINO  SALVATORE              1984   asd Aqamanagement           0'35"77  726,03
       2   GAROFANO  LUIGI                1980   Asd Real Caserta Nuoto      0'40"78  636,83
       3   MARIANI  ANTONIO               1980   asd Aqamanagement           0'42"16  615,99
       4   SCARPA  ALBERTO                1984   Peppe Lamberti N.C. asd     0'42"22  615,11

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVARO  SALVATORE               1975   Piscine San Vincenzo 2 as   0'35"62  745,37
       2   BATTAGLIA  FILIPPO             1977   Villa delle Giade ssd       0'38"63  687,29
       3   CATALANO  ANTONIO              1977   San Mauro Nuoto asd         0'44"57  595,69
       4   SERRA  VINCENZO                1976   Circolo Nautico Posillipo   0'50"49  525,85

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27.12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISI  CLAUDIO                  1970   asd Nuotatori Campani       0'34"53  785,40
       2   MONETTI  GIUSEPPE              1972   Circolo Nautico Posillipo   0'37"67  719,94
       3   SOMMA  LUIGI                   1972   Sintesi ssd                 0'40"05  677,15
       4   PELUSO  PIERFRANCESCO          1974   asd Il Gabbiano Napoli      0'41"57  652,39

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28.16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRENTE  PAOLO                1968   San Mauro Nuoto asd         0'36"14  779,19
       2   FEO  LUCIANO                   1965   Piscine San Vincenzo 2 as   0'36"42  773,20
       3   CONTURSO  MASSIMILIANO         1967   Circolo Nautico Posillipo   0'37"95  742,03
       4   RENNA  MARCO                   1965   Circolo Canottieri Napoli   0'41"14  684,49
       5   NIEDDU  MAURIZIO               1966   San Mauro Nuoto asd         0'41"85  672,88
       6   GUGLIELMELLI  FRANCO           1969   Peppe Lamberti N.C. asd     0'49"95  563,76

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29.08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Clabassi  Fabrizio             1964   Sporting Club Flegreo       0'32"26  901,43
       2   VISCARDI  RAFFAELE             1962   asd Il Gabbiano Napoli      0'39"78  731,02
       3   ABETE  FRANCESCO               1961   San Mauro Nuoto asd         0'40"82  712,40
       4   Manferlotti  Paolo             1961   Circolo Nautico Posillipo   0'52"19  557,19

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'30.57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  DOMENICO               1955   Sporting Club Flegreo       0'39"77  768,67
       2   LUONGO  GENNARO                1956   Emmedue ssd                 0'50"57  604,51
       3   GIAMPA'  FRANCESCO             1957   Calabria Swim Race asd      0'53"33  573,22
       4   FERRAINA  ANTONIO              1956   Catanzaro Nuoto asd         0'56"41  541,93
       5   CERCIELLO  RAFFAELE            1958   asd Il Gabbiano Napoli      1'10"40  434,23

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACQUAVIVA COPPOLA  AMEDEO      1953   Circolo Nautico Posillipo   0'42"10  769,36
       2   MAROTTA  GENNARO               1952   asd Il Gabbiano Napoli      1'14"58  434,30

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'34.34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUONGO  FRANCESCO              1947   Asd Real Caserta Nuoto      1'10"06  490,15

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'39.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPROTA  FRANCESCO             1938   Il Delfino Napoli asd       2'36"54  253,86
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31.88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPARO  MARIA PIA              1992   Circolo Nautico Posillipo   0'49"20  647,97
       2   ROMANO  EMANUELA               1990   asd Nuotatori Campani       0'57"68  552,70

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32.67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGIANO  GIULIA               1980   San Mauro Nuoto asd         0'49"01  666,60
       2   GAROFALO  MANUELA              1983   Peppe Lamberti N.C. asd     0'59"48  549,26

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33.38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI STEFANO  IRENE              1977   Emmedue ssd                 0'38"00  878,42
       2   PEZZELLA  CAROLINA             1977   Circolo Nautico Posillipo   0'54"97  607,24

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34.09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MEO  ERIKA                  1974   Circolo Nautico Posillipo   0'40"57  840,28
       2   DI STEFANO  MARIA              1974   Emmedue ssd                 0'43"72  779,73
       3   BENFIDI  CLORINDA              1973   La Seneta ssd               0'52"74  646,38

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35.60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANI  CLEMENTINA             1968   Circolo Nautico Posillipo   0'57"66  617,41
       2   CAPRETTO  ANTONELLA            1967   Circolo Nautico Posillipo   1'01"02  583,42

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'36.99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIGLIETTO  MONICA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'45"27  817,10
       2   VENEZIANO  IDA                 1963   San Mauro Nuoto asd         0'56"96  649,40

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39.26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENEZIANO  ERNESTINA           1958   San Mauro Nuoto asd         0'54"01  726,90
       2   BRAMANTE  MARIA                1956   Emmedue ssd                 1'37"82  401,35

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'43.99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  ANNA                 1946   asd Il Gabbiano Napoli      1'16"61  574,21

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'47.34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HORR  BARBARA                  1940   Circolo Nautico Posillipo   1'38"52  480,51

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Del Prete  Achille             1995   Fritz Dennerlein ssd        0'37"13  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DANIELE  BRUNO                 1991   Circolo Canottieri Napoli   0'29"71  927,30
       2   DENTICE  LUIGI                 1992   Villa delle Giade ssd       0'40"98  672,28
       3   Minicone  Ernesto              1990   Fritz Dennerlein ssd        0'42"76  644,29
       4   CINI  GIACOMO                  1991   asd Aqamanagement           0'42"82  643,39
       5   CERCIELLO  LUCA                1990   asd Il Gabbiano Napoli      1'42"96  267,58
           BERNILE  DOMENICO              1990   Swimming Quadrifoglio ssd  Ritirato

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCIOLA  MARKO                1989   Emmedue ssd                 0'30"87  900,23
       2   CAPALDO  GUGLIELMO             1988   asd Nuotatori Campani       0'33"04  841,10
       3   CIANCONE  SILVIO               1987   Olimpia Sport Village ssd   0'35"14  790,84
       4   CIPOLLETTA  DIEGO              1985   Fritz Dennerlein ssd        0'38"90  714,40
       5   PORZIO  CIRO                   1988   Fritz Dennerlein ssd        0'39"08  711,11
       6   CAVALIERE  DARIO               1986   asd Il Gabbiano Napoli      0'42"56  652,96
       7   TUORO  VALERIO CIRO            1988   Villa delle Giade ssd       0'43"15  644,03
       8   MILELLA  ALBERTO               1989   asd Nuotatori Campani       0'47"44  585,79

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVETA  RENATO                  1983   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'34"88  818,52
       2   MARIANI  ANTONIO               1980   asd Aqamanagement           0'40"59  703,38
       3   GAROFANO  LUIGI                1980   Asd Real Caserta Nuoto      0'41"51  687,79
       4   SCARPA  ALBERTO                1984   Peppe Lamberti N.C. asd     0'45"67  625,14
       5   LIGUORO  ANDREA                1982   Villa delle Giade ssd       0'46"86  609,26

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28.90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MASI  ERMENEGILDO           1979   Piscine San Vincenzo 2 as   0'39"41  733,32
       2   MORRA  ANTONIO                 1977   asd Nuotatori Campani       0'41"28  700,10
       3   SERRA  VINCENZO                1976   Circolo Nautico Posillipo   0'44"56  648,56

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUMBOLOTTI  FABRIZIO           1971   Emmedue ssd                 0'35"18  832,86
       2   TORTORELLA  MANUEL             1971   Peppe Lamberti N.C. asd     0'35"97  814,57
       3   OLIVIERO  MICHELE              1974   Fritz Dennerlein ssd        0'36"78  796,63
       4   MATERAZZO  MARIANO             1971   Circolo Nautico Posillipo   0'38"34  764,21
       5   GALLO  ALESSANDRO              1971   asd Nuotatori Campani       0'38"82  754,77
       6   D'ERRICO  CRISTIANO            1974   Fritz Dennerlein ssd        0'40"35  726,15
       7   RUSSO  RAFFAELE                1973   Piscine San Vincenzo 2 as   0'40"41  725,07
       8   DI RITO  ANTONIO               1974   Emmedue ssd                 0'44"32  661,10
       9   Marino  Antonio                1971   Asd Real Caserta Nuoto      0'49"14  596,26
      10   DE PIANO  EUSTACHIO            1974   Olimpia Sport Village ssd   0'49"58  590,96

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30.20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  GIOVANNI          1967   Il Delfino Napoli asd       0'36"29  832,19
       2   IACONO  MARCO                  1968   H2O Sport csd               0'39"81  758,60
       3   CONTURSO  MASSIMILIANO         1967   Circolo Nautico Posillipo   0'40"04  754,25
       4   RENNA  MARCO                   1965   Circolo Canottieri Napoli   0'40"16  751,99
       5   BASILE  MASSIMO                1965   Play Off ssd                0'46"73  646,27
       6   CORTELLAZZI  SALVATORE         1968   Il Delfino Napoli asd       0'47"99  629,30
       7   GUGLIELMELLI  FRANCO           1969   Peppe Lamberti N.C. asd     0'48"62  621,14
       8   DE SIENA  SERGIO               1966   Asd Real Caserta Nuoto      0'51"00  592,16

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31.70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBERTI  VINCENZO              1960   Fritz Dennerlein ssd        0'40"41  784,46
       2   RANIERI  GAETANO               1964   H2O Sport csd               0'43"27  732,61
       3   ROLANDO  ANTONIO               1962   Circolo Nautico Posillipo   0'43"96  721,11
       4   VISCARDI  RAFFAELE             1962   asd Il Gabbiano Napoli      0'45"91  690,48
       5   BIRAGHI  MICHELE               1960   Play Off ssd                0'46"35  683,93
       6   DE NINNO  RAFFAELE             1961   Asd Real Caserta Nuoto      0'48"17  658,09
       7   GRASSI  MAURO                  1963   Emmedue ssd                 0'49"83  636,16

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33.03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISANELLI  OTTAVIO             1959   Circolo Nautico Posillipo   0'41"52  795,52
       2   VISCARDI  ALFONSO              1959   Peppe Lamberti N.C. asd     0'43"77  754,63
       3   VITIELLO  SALVATORE            1958   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'45"71  722,60
       4   FARINA  DOMENICO               1955   Sporting Club Flegreo       0'46"01  717,89
       5   SCOGNAMIGLIO  RAFFAELE         1957   Circolo Nautico Posillipo   0'47"00  702,77
       6   NUSCO  AMEDEO                  1957   San Mauro Nuoto asd         0'51"15  645,75
       7   GIAMPA'  FRANCESCO             1957   Calabria Swim Race asd      0'54"01  611,55
       8   CERCIELLO  RAFFAELE            1958   asd Il Gabbiano Napoli      1'04"59  511,38

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34.33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COZZOLINO  CLAUDIO             1954   asd Il Gabbiano Napoli      0'49"08  699,47
       2   MAROTTA  GENNARO               1952   asd Il Gabbiano Napoli      1'30"10  381,02

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'36.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI RUOCCO  ANTONIO             1946   Sintesi ssd                 1'06"05  556,25
       2   LUONGO  FRANCESCO              1947   Asd Real Caserta Nuoto      1'22"56  445,01
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'00.89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPARO  MARIA SOFIA            1994   Circolo Nautico Posillipo   1'31"99  661,92

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'04.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LE GROTTAGLIE  MANUELA         1979   asd Nuotatori Campani       1'15"64  855,90
       2   Damiano  Amalia                1975   Emmedue ssd                 1'26"26  750,52

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'16.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENEZIANO  ERNESTINA           1958   San Mauro Nuoto asd         2'05"43  611,82

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55.03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACCARINO  ANDREA               1984   asd Aqamanagement           1'34"49  582,39

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56.14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADINOLFI  VINCENZO             1979   Campolongo Hospital Rari N  1'40"18  560,39

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57.41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUMBOLOTTI  FABRIZIO           1971   Emmedue ssd                 1'07"46  851,02
       2   FODERO  LEONARDO               1974   Catanzaro Nuoto asd         1'26"23  665,78

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'58.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PALMA  GUIDO                1966   asd Il Gabbiano Napoli      1'13"23  804,72
       2   CRISCUOLO  MASSIMO             1967   asd Il Gabbiano Napoli      1'54"35  515,35

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'01.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'AURIA  ROBERTO               1964   Zero9 ssd arl               1'15"16  814,93
       2   GARIPOLI  FRANCO               1963   Circolo Nautico Posillipo   1'26"29  709,82

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'04.67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRELLA  RAFFAELE              1958   Il Delfino Napoli asd       1'34"27  686,01
       2   NUSCO  AMEDEO                  1957   San Mauro Nuoto asd         1'42"95  628,17
       3   FRAISSINET  MAURIZIO           1957   Il Delfino Napoli asd       1'50"84  583,45

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  1'14.29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARO  ALBERTO               1946   Il Delfino Napoli asd       1'44"43  711,39
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Laurenza  Alba                 1998   San Mauro Nuoto asd         2'48"36  0,00
       2   Ceruzzo  Federica              1997   Asd Real Caserta Nuoto      3'24"29  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Mascioli  Amelia               1978   Emmedue ssd                 2'49"73  847,99

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   De Iulio  Vincenzo             1995   Gym Sportmania Scafati ss   2'25"70  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLI  GIORGIO              1991   asd Nuotatori Campani       2'16"13  898,41
       2   DANIELE  BRUNO                 1991   Circolo Canottieri Napoli   2'17"86  887,13
       3   DE IULIO  MICHELE              1993   Gym Sportmania Scafati ss   2'44"06  745,46
       4   HUERTA DEL CAMPO  SERGIO       1994   Asd Real Caserta Nuoto      2'44"33  744,23
       5   DI MASE  GIUSEPPE              1992   San Mauro Nuoto asd         2'48"23  726,98
       6   CINI  GIACOMO                  1991   asd Aqamanagement           3'06"88  654,43

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'01.53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPALDO  GUGLIELMO             1988   asd Nuotatori Campani       2'30"31  808,53
       2   SENA  EMILIO                   1988   Swimming Quadrifoglio ssd   3'51"71  524,49

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06.66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCI  MARCO                   1983   Amici Nuoto Firenze         2'25"75  869,02
       2   MATINO  SALVATORE              1984   asd Aqamanagement           2'56"44  717,86
       3   COZZOLINO  PAOLO               1984   asd Nuotatori Campani       3'01"30  698,62
       4   LIGUORO  ANDREA                1982   Villa delle Giade ssd       3'19"04  636,35
       5   ABETE  VITTORIO                1980   asd Nuotatori Campani       3'22"27  626,19
       6   ACCARINO  ANDREA               1984   asd Aqamanagement           3'24"15  620,43

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12.03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISI  CLAUDIO                  1970   asd Nuotatori Campani       2'37"22  839,78
       2   MATERAZZO  MARIANO             1971   Circolo Nautico Posillipo   2'48"63  782,96
       3   LONGOBARDI  ROBERTO            1971   Sintesi ssd                 3'10"39  693,47
       4   D'ERRICO  CRISTIANO            1974   Fritz Dennerlein ssd        3'15"74  674,52
       5   ZANOLINI  FABIO                1972   Asd Real Caserta Nuoto      3'16"12  673,21
       6   RUSSO  RAFFAELE                1973   Piscine San Vincenzo 2 as   3'18"45  665,31
           MONETTI  GIUSEPPE              1972   Circolo Nautico Posillipo  Squalif.  Falsa partenza

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'14.87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANCELLO  GENNARO              1969   San Mauro Nuoto asd         3'20"48  672,74

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'20.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABETE  FRANCESCO               1961   San Mauro Nuoto asd         3'25"76  681,86
       2   RANIERI  GAETANO               1964   H2O Sport csd               3'30"75  665,72
       3   Manferlotti  Paolo             1961   Circolo Nautico Posillipo   3'54"52  598,24
       4   GRASSI  MAURO                  1963   Emmedue ssd                 4'07"40  567,10

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'28.96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUONGO  GENNARO                1956   Emmedue ssd                 4'24"36  563,47

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'36.67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   3'11"71  817,22
       2   ACQUAVIVA COPPOLA  AMEDEO      1953   Circolo Nautico Posillipo   3'12"29  814,76
       3   COZZOLINO  CLAUDIO             1954   asd Il Gabbiano Napoli      3'44"92  696,56
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   De Leo  Chiara                 1997   Country Sport Avellino sp   7'10"88  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23.22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATUOZZO  EMANUELA             1991   asd Nuotatori Campani       5'36"12  783,11
       2   ESPOSITO  MARA                 1992   Swimming Quadrifoglio ssd   5'54"13  743,29

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'22.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARENA  GAETANA                 1986   Country Sport Avellino sp   5'50"71  747,37
       2   FIORETTI  SARA                 1989   Peppe Lamberti N.C. asd     5'56"48  735,27
       3   PANARIELLO  NAOMI              1987   Sintesi ssd                 8'05"74  539,61

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVESTRI  GABRIELLA           1983   Caravaggio S.V. Aqua ssd    5'32"17  804,98
       2   CALIRO  DINA                   1980   Asd Vanessa Nuoto Smile     6'15"44  712,20
       3   NETTIS  PATRIZIA               1982   Adriatika Nuoto ssd         6'17"06  709,14
       4   MARINO  IMMACOLATA             1983   CN Punta Imperatore ssd s   6'33"82  678,97

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'27.82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIONDI  PAOLA ANNA FERNANDA    1975   Country Sport Avellino sp   6'23"79  697,83
       2   DE CASAMASSIMI  VERONICA       1979   CN Punta Imperatore ssd s   6'37"74  673,35
       3   MONTEFORTE  AMELIA             1976   ssd Sorrento Infinity arl   7'31"63  593,01
           CISALE  GIUSEPPINA             1977   Sintesi ssd                Ritirata

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'37.51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACE  ROSA                   1970   CUS Salerno asd             5'27"81  846,56
       2   BIFULCO  MARIAROSARIA          1973   Caravaggio S.V. Aqua ssd    6'33"82  704,66

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'42.18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALDI  ASSUNTA                 1969   CUS Salerno asd             5'23"06  873,46
       2   PINTO  ASSUNTA                 1968   ssd Sorrento Infinity arl   7'06"82  661,12
       3   POLVERINO  EMILIA              1968   San Mauro Nuoto asd         7'10"92  654,83
       4   COZZUTO  ROSANNA               1968   asd Nuotatori Campani       7'30"97  625,72

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'53.28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOBILE  VALENTINA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    7'51"15  622,48
       2   AGOVINO  ANNA                  1960   asd Il Gabbiano Napoli      9'29"38  515,09

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Gentile  Alberto               1997   Olimpia Sport Village ssd   5'14"91  0,00
       2   Monato  Nicola                 1996   Accadueo Srl - Aversa       5'31"11  0,00
       3   Mastantuoni  Antonio           1996   Peppe Lamberti N.C. asd     5'41"25  0,00
       4   Matarazzo  Davide              1996   Country Sport Avellino sp   6'19"03  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESITE  ANTONIO                1994   asd Nuotatori Campani       4'10"75  946,16
       2   MECCARIELLO  GIUSEPPE          1991   Atlantide Nuoto asd         6'30"81  607,07

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00.64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLELLA  EDUARDO               1989   Swimming Quadrifoglio ssd   4'41"85  853,79
       2   FARINA  GIANLUCA               1989   Pol Balnaea - Battipaglia   5'09"29  778,04
       3   PETRONE  FRANCESCO             1988   Circolo Nautico Posillipo   5'17"89  756,99
       4   BUONOCORE  PAOLO               1988   Country Sport Avellino sp   5'18"33  755,95
       5   PETITO  ENNIO                  1987   Asd Vanessa Nuoto Smile     5'19"09  754,14
       6   BRIGLIA  ALESSANDRO            1988   San Mauro Nuoto asd         5'38"04  711,87
       7   PALERMO  DARIO                 1985   asd Il Gabbiano Napoli      6'13"86  643,66

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'01.38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERLINI  ANTONIO               1981   H2olympic asd               5'05"07  791,23
       2   ALEMAGNA  PAOLO                1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd    5'13"74  769,36
       3   STRAVATO  DAVIDE               1982   Circolo Canottieri Napoli   5'15"00  766,29
       4   Cardalesi  Ciro                1981   Circolo Canottieri Napoli   5'17"98  759,10
       5   SORRENTINO  MAURIZIO           1984   Sintesi ssd                 5'29"57  732,41
       6   MAGLIONE  COSTANTINO           1981   San Mauro Nuoto asd         5'53"77  682,31
       7   RUSSO  ANDREA                  1980   Country Sport Avellino sp   5'54"85  680,23
       8   GRANATINO  MARCELLO            1980   asd Nuotatori Campani       6'12"90  647,30
       9   AFFINITO  ARMANDO              1981   Fritz Dennerlein ssd        6'13"67  645,97
      10   GALLOPPO  ROBERTO              1980   CN Punta Imperatore ssd s   6'51"50  586,59
      11   COPERSINO  ANTONIO             1981   Accadueo Srl - Aversa       6'53"06  584,37

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'03.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTISANO  GIUSEPPE            1976   Caravaggio S.V. Aqua ssd    4'42"59  860,58
       2   PINTO  MICHELE                 1975   Villa delle Giade ssd       5'27"79  741,91
       3   MASTRONARDI  DOMENICO          1979   Villa delle Giade ssd       5'30"74  735,29
       4   ACUNZO  RAFFAELE               1979   Fritz Dennerlein ssd        5'36"05  723,67
       5   AMBROSINO  GIOVANNI            1975   ssd Sorrento Infinity arl   5'49"56  695,70
       6   LANDI  FRANCESCO               1978   Country Sport Avellino sp   6'23"91  633,46

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'09.47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARLUCCI  DUILIO               1970   Jolly Nuoto Cl. Benevento   5'12"36  798,66
       2   MELIA  CLAUDIO                 1974   asd Il Gabbiano Napoli      5'15"01  791,94
       3   DI CAPUA  DANILO               1974   ssd Sorrento Infinity arl   5'17"97  784,57
       4   FASANO  MAURIZIO               1974   Peppe Lamberti N.C. asd     5'18"85  782,41
       5   MAROTTA  EUGENIO               1972   Peppe Lamberti N.C. asd     5'22"81  772,81
       6   POLESE  GIANLUCA               1973   Il Delfino Napoli asd       5'49"29  714,22
       7   D'ARCANGELO  ANDREA            1971   Olimpia Sport Village ssd   6'14"86  665,50
       8   BORRELLI  ALESSANDRO           1971   San Mauro Nuoto asd         6'21"54  653,85
           CASTALDO  DANIELE              1972   asd Nuotatori Campani      Ritirato
           LAMBERTI  GIORGIO              1970   Peppe Lamberti N.C. asd    Ritirato

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'15.82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  MAURIZIO          1969   Il Delfino Napoli asd       4'44"31  899,79
       2   DE PALMA  PAOLO                1966   Peppe Lamberti N.C. asd     5'24"22  789,03
       3   TORTORA  SALVATORE             1968   Pol Balnaea - Battipaglia   5'41"02  750,16
       4   OLIVIERO  FILIPPO              1968   Country Sport Avellino sp   5'54"33  721,98
       5   NICOLETTI  GIORGIO             1967   asd Nuotatori Campani       5'57"41  715,76
       6   PICCOLO  VINCENZO              1968   asd Nuotatori Campani       6'16"87  678,80
       7   Buono  Francesco               1966   asd Nuotatori Campani       6'27"50  660,18
       8   VASTOLA  ANIELLO               1968   Sintesi ssd                 7'02"43  605,59
       9   SCARASCIULLI  LUIGI            1968   Sport Club ssd - Bari       7'08"93  596,41
      10   FIORENTINO  ANTONIO            1965   Atlantide Nuoto asd         7'32"47  565,39
      11   DE PASQUALE  LUIGI             1966   Villa delle Giade ssd       7'34"33  563,07
           MARUCCIA  ANTONIO              1967   CN Punta Imperatore ssd s  Ritirato

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'29.70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALCONE  PIETRO                1963   Caravaggio S.V. Aqua ssd    5'56"09  757,39
       2   PARISI  MAURIZIO               1961   San Mauro Nuoto asd         6'22"86  704,44
       3   BELFANTE  RICCARDO             1962   Peppe Lamberti N.C. asd     6'24"17  702,03
       4   DI MAIO  ANTONINO              1960   ssd Sorrento Infinity arl   7'02"22  638,77
       5   LASALANDRA  NICOLA MARIO       1962   New Olimpic ssd             7'35"16  592,54
       6   GAMBA  MAURIZIO                1960   Sport Club ssd - Bari       7'44"85  580,19

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'37.75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPOLA  MASSIMO               1958   Sintesi ssd                 6'19"18  732,50
       2   BOCCIA  ANTONIO                1956   asd Nuotatori Campani       6'25"93  719,69
       3   CIRELLA  RAFFAELE              1958   Il Delfino Napoli asd       6'27"96  715,92
       4   FILIPPI  FRANCESCO             1955   Nuotatori del Golfo apd     6'39"24  695,70

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'53.94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  RAFFAELE             1951   ssd Sorrento Infinity arl   6'14"22  785,47
       2   CAPPIELLO  AGOSTINO            1953   ssd Sorrento Infinity arl   7'06"01  689,98
       3   PERRINI  MARIANO               1954   CN Punta Imperatore ssd s   8'13"96  595,07

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  6'09.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCA  DOMENICO                1938   Il Delfino Napoli asd       9'51"89  624,73
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Marallo  Valentina             1997   Country Sport Avellino sp   1'37"31  0,00
       2   Abbatiello  Orsola             1995   Atlantide Nuoto asd         1'55"98  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'09.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPARO  MARIA PIA              1992   Circolo Nautico Posillipo   1'49"85  636,60
       2   Mignogna  Ilaria               1990   Emmedue ssd                 1'54"57  610,37
       3   FRIGUGLIETTI  FLAVIA           1990   Play Off ssd                1'57"54  594,95

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'10.21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIOVANNANTONIO  ANTONIETTA  1988   Accadueo Srl - Aversa       1'23"28  843,06
       2   ARENA  GAETANA                 1986   Country Sport Avellino sp   1'36"13  730,37
       3   RANIERI  GIOVANNA              1985   New Olimpic ssd             1'38"85  710,27
       4   FIORETTI  SARA                 1989   Peppe Lamberti N.C. asd     1'43"07  681,19
       5   COLUCCI  MONICA                1986   San Mauro Nuoto asd         1'59"33  588,37

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'11.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLA  CARMELA                  1980   San Mauro Nuoto asd         1'51"72  639,01
       2   BASILIO  ROBERTA               1981   New Olimpic ssd             1'59"52  597,31
       3   Genualdo  Viviana              1982   asd Nuotatori Campani       2'00"00  594,92

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'11.82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLANO  TIZIANA            1975   San Mauro Nuoto asd         1'34"28  761,77
       2   ARGENTIERI  MARIA PIA          1978   New Olimpic ssd             1'38"34  730,32
       3   DE BENIGNO  RAFFAELLA          1978   Peppe Lamberti N.C. asd     1'40"20  716,77
       4   LOMBARDI  ROSA                 1979   Asd Real Caserta Nuoto      1'54"62  626,59

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'13.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAVINO  BARBARA                1972   Asd Real Caserta Nuoto      1'44"32  707,15

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA  ANNA                     1967   Il Delfino Napoli asd       1'39"61  784,96
       2   TOSCANO  ELVIRA                1967   Play Off ssd                1'51"72  699,87
       3   PINTO  ASSUNTA                 1968   ssd Sorrento Infinity arl   1'59"48  654,42

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'21.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIGLIETTO  MONICA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'40"50  812,84
       2   LAMBERTI  STEFANIA             1962   Peppe Lamberti N.C. asd     2'04"88  654,15

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'26.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSTIGLIONE  SILVANA           1957   Circolo Nautico Posillipo   1'52"88  768,69
       2   CIAPPARELLI  STEFANIA          1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'06"23  687,40

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'32.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MARCO  MICHELINA            1951   asd Il Gabbiano Napoli      2'42"22  568,80

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Pasquariello  Fabio            1996   asd Nuotatori Campani       1'17"22  0,00
       2   Di Iorio  Matteo               1999   Swimming Quadrifoglio ssd   1'25"54  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'00.51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARSICO  VALERIO MARIA         1992   Pol Balnaea - Battipaglia   1'11"73  843,58
       2   CORDISCO  VALERIO              1993   Emmedue ssd                 1'24"03  720,10
       3   AMBROSIO  PIERLUIGI            1990   Sintesi ssd                 1'28"68  682,34
       4   GRIFO  ANTONIO                 1990   CN Punta Imperatore ssd s   1'28"72  682,03
       5   CIARAMELLA  ALFONSO            1991   Atlantide Nuoto asd         1'42"30  591,50

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01.05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMABILE  EMILIO                1988   CUS Salerno asd             1'18"28  779,89
       2   DE MARTINO  DANIELE            1988   Play Off ssd                1'26"26  707,74
       3   PORZIO  CIRO                   1988   Fritz Dennerlein ssd        1'29"04  685,65
       4   Gilardi  Vincenzo              1987   CN Punta Imperatore ssd s   1'42"21  597,30
       5   MILELLA  ALBERTO               1989   asd Nuotatori Campani       1'47"08  570,13
       6   PAGNINI  FABIO                 1985   asd Nuotatori Campani       1'48"07  564,91
       7   ABBAMONTE  LUIGI               1986   Country Sport Avellino sp   1'54"80  531,79
       8   LONARDO  ALESSANDRO            1989   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'55"31  529,44

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02.28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVETA  RENATO                  1983   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'18"55  792,87
       2   DEL ROSARIO  RAFFAELE          1982   Country Sport Avellino sp   1'27"08  715,20
       3   NIOLA  MARCELLO                1983   San Mauro Nuoto asd         1'29"31  697,35
       4   Cardalesi  Ciro                1981   Circolo Canottieri Napoli   1'31"78  678,58
       5   ADDEZIO  SALVATORE             1982   Play Off ssd                1'39"89  623,49
       6   VIGLIONE  AGOSTINO             1982   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'47"79  577,79

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03.12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANDULLO  ANGELO               1975   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'21"23  777,05
       2   AVARO  SALVATORE               1975   Piscine San Vincenzo 2 as   1'22"64  763,79
       3   FUSO  PASQUALE                 1977   Sintesi ssd                 1'24"91  743,38
       4   Imparato  Marco                1977   Circolo Canottieri Napoli   1'25"25  740,41
       5   BOCCUZZI  GIANNANGELO          1978   New Olimpic ssd             1'26"70  728,03
       6   COSTABILE  ANTONIO             1978   Piscine San Vincenzo 2 as   1'26"96  725,85
       7   DI NIRO  FAUSTO                1976   H2O Sport csd               1'32"99  678,78
       8   CATINO  ANDREA                 1976   Peppe Lamberti N.C. asd     1'43"67  608,86
       9   PISANTI  GIOVANNI              1977   Asd Real Caserta Nuoto      1'48"84  579,93

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'04.54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCA  GIUSEPPE                 1973   Accadueo Srl - Aversa       1'25"67  753,36
       2   PAGLIARULO  VITO               1970   asd Aqamanagement           1'32"63  696,75
       3   DAVINO  DANIELE                1972   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'33"47  690,49
       4   CASTALDO  DANIELE              1972   asd Nuotatori Campani       1'35"68  674,54
       5   IOVINELLA  GIUSEPPE            1971   CN Punta Imperatore ssd s   1'38"89  652,64
       6   CARILO  GIUSEPPE               1971   Villa delle Giade ssd       1'43"56  623,21
       7   DEL GAUDIO  LUCA               1973   Country Sport Avellino sp   1'45"85  609,73
           DE GREGORIO  FRANCESCO SAVERI  1972   ssd Sorrento Infinity arl  Squalif.  Falsa partenza

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'07.18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  GIANLUCA             1969   San Mauro Nuoto asd         1'33"07  721,82
       2   Attardi  Giuseppe              1965   ssd Sorrento Infinity arl   1'34"09  714,00
       3   FERRANTE  FRANCESCO            1966   San Mauro Nuoto asd         1'34"49  710,97
       4   CIRELLA  ATTILIO               1969   San Mauro Nuoto asd         1'39"44  675,58
       5   MAIOLI  LUIGI                  1968   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'43"15  651,28
       6   ESPOSITO  GIANVINCENZO         1965   ssd Sorrento Infinity arl   1'43"87  646,77
       7   BASILE  MASSIMO                1965   Play Off ssd                1'47"36  625,75
       8   DE PASQUALE  LUIGI             1966   Villa delle Giade ssd       2'00"40  557,97
       9   PELUSO  ANTONIO                1967   Emmedue ssd                 2'13"85  501,91

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10.33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECERE  DARIO                  1964   asd Nuotatori Campani       1'23"66  840,66
       2   PETRERA  ROBERTO               1964   H2O Sport csd               1'24"23  834,98
       3   ROMA  MARIO                    1961   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'39"70  705,42
       4   SIBILIO  ROBERTO               1962   San Mauro Nuoto asd         1'55"21  610,45
       5   LASALANDRA  NICOLA MARIO       1962   New Olimpic ssd             2'00"19  585,16

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13.42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPERATORE  GIUSEPPE           1955   Circolo Nautico Posillipo   1'37"77  750,95
       2   FAZZARI  FRANCESCO MARIA       1955   Il Delfino Napoli asd       1'48"63  675,87
       3   MAIORANO  ALBERTO              1957   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'56"35  631,03
       4   FLOCCO  VITTORIO               1957   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'58"65  618,79

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'17.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEMPESTA  GINO                 1951   Asd Vanessa Nuoto Smile     2'42"67  474,03
       2   VITIELLO  ALFONSO              1950   Gym Sportmania Scafati ss   3'04"50  417,94

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'28.10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  BRUNO                1942   San Mauro Nuoto asd         2'16"37  646,04
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Cotroneo  Alessandra           1995   Circolo Nautico Posillipo   3'21"33  0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'16.13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  GRAZIA               1990   Circolo Nautico Posillipo   3'14"12  701,27

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'16.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ANITA                1988   Sintesi ssd                 2'41"77  842,37
       2   COLUCCI  MONICA                1986   San Mauro Nuoto asd         4'12"91  538,81

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'19.50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELUSO  MARINA                 1983   Peppe Lamberti N.C. asd     2'52"93  806,68
       2   SILVESTRI  GABRIELLA           1983   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'56"44  790,64
       3   NETTIS  PATRIZIA               1982   Adriatika Nuoto ssd         3'31"27  660,29
       4   BUFFOLINO  ROMINA              1981   Atlantide Nuoto asd         4'47"32  485,52
       5   BENEDETTINI  FRANCESCA         1982   Asd Real Caserta Nuoto      4'49"06  482,60

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23.40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGENTIERI  MARIA PIA          1978   New Olimpic ssd             3'14"19  738,45
       2   SIMEONE  VALERIA               1979   Circolo Nautico Posillipo   3'51"06  620,62
           BIONDI  PAOLA ANNA FERNANDA    1975   Country Sport Avellino sp  Squalif.  Falsa partenza

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'25.65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACE  ROSA                   1970   CUS Salerno asd             3'03"88  792,09
       2   SIANI  MARIA                   1973   asd Acquachiara Ati 2000    4'39"85  520,46

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'29.68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HAMORI  JUDIT                  1966   Flaminio Sporting Club      3'28"98  716,24

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Mascolo  Francesco             1996   asd Aqamanagement           2'37"93  0,00
       2   De Luca  Giuseppe              1996   Piscine San Vincenzo 2 as   2'40"18  0,00
           Monato  Nicola                 1996   Accadueo Srl - Aversa      Squalif.  Virata irregolare

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'00.98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIERO  LORENZO              1994   ssd Sorrento Infinity arl   2'31"89  796,50
           FLOCCO  ARMANDO                1990   Caravaggio S.V. Aqua ssd   Squalif.  Virata irregolare

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'01.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETITO  ENNIO                  1987   Asd Vanessa Nuoto Smile     2'40"82  756,68
       2   ESPOSITO  FRANCESCO            1989   asd Il Gabbiano Napoli      2'50"85  712,26
       3   LANGELLA  PASQUALE             1988   Circolo Nautico Posillipo   2'51"88  707,99

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'04.36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRANATINO  MARCELLO            1980   asd Nuotatori Campani       3'16"08  634,23
       2   COPERSINO  ANTONIO             1981   Accadueo Srl - Aversa       3'29"18  594,51

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'06.63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FESTUCCIA  EDDY                1975   Asd Auras Ischia            2'44"02  772,04
       2   Imparato  Marco                1977   Circolo Canottieri Napoli   3'02"93  692,23
       3   BOCCUZZI  GIANNANGELO          1978   New Olimpic ssd             3'31"49  598,75
           DE AMICIS  ALFONSO             1977   Fritz Dennerlein ssd       Squalif.  Virata irregolare

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'10.71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI CAPUA  DANILO               1974   ssd Sorrento Infinity arl   2'58"26  733,25
       2   SOMMA  LUIGI                   1972   Sintesi ssd                 3'04"73  707,57
       3   MAROTTA  EUGENIO               1972   Peppe Lamberti N.C. asd     3'20"44  652,12
       4   PELUSO  PIERFRANCESCO          1974   asd Il Gabbiano Napoli      3'31"17  618,98

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'14.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ONESTI  LUIGI                  1967   CUS Salerno asd             2'51"90  780,63
       2   FEO  LUCIANO                   1965   Piscine San Vincenzo 2 as   3'18"93  674,56
       3   VITIELLO  ANGELO               1965   asd Il Gabbiano Napoli      3'32"39  631,81
       4   MASTELLONE  LUIGI              1965   ssd Sorrento Infinity arl   3'32"82  630,53
       5   CIRELLA  ATTILIO               1969   San Mauro Nuoto asd         3'55"32  570,24
       6   LUISI MAGNO SOLDANI  SERGIO    1969   New Olimpic ssd             4'33"30  491,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'28.12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAIORANO  ALBERTO              1957   Asd Vanessa Nuoto Smile     4'06"85  600,04

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'37.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  RAFFAELE             1951   ssd Sorrento Infinity arl   3'45"85  698,21
       2   ANTELMI  FRANCESCO             1950   Il Delfino Napoli asd       4'46"90  549,63
       3   VITIELLO  ALFONSO              1950   Gym Sportmania Scafati ss   6'10"46  425,66

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'49.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DATOLA  DONATO                 1948   Circolo Nautico Posillipo   5'34"55  506,05

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'05.13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LETTERA  ANGELO                1944   Sporting Club Flegreo       3'45"65  820,43

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  3'18.68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  MICHELE               1935   Nuotatori del Golfo apd     3'53"45  851,06
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Cotroneo  Alessandra           1995   Circolo Nautico Posillipo   0'35"38  0,00
       2   De Leo  Chiara                 1997   Country Sport Avellino sp   0'38"58  0,00
       3   De Vivo  Mara Vincenza         1997   Olimpia Sport Village ssd   0'42"05  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25.58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  MARA                 1992   Swimming Quadrifoglio ssd   0'31"68  807,45
       2   AVERSA  TERESA                 1993   Swimming Quadrifoglio ssd   0'32"41  789,26
       3   FARINA  ANNA                   1990   Pol Balnaea - Battipaglia   0'32"90  777,51
       4   DE FEUDIS  ALESSIA             1993   San Mauro Nuoto asd         0'34"86  733,79
       5   ESPOSITO  GRAZIA               1990   Circolo Nautico Posillipo   0'35"80  714,53
       6   BUDETTA  ANNA                  1991   Pol Balnaea - Battipaglia   0'37"13  688,93
       7   AMURA  ALESSIA                 1994   ssd Sorrento Infinity arl   0'40"56  630,67
       8   Mignogna  Ilaria               1990   Emmedue ssd                 0'41"62  614,61
       9   FATICA  CARLA                  1990   H2O Sport csd               0'44"05  580,70

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTOFANO  VALENTINA          1985   H2O Sport csd               0'31"17  826,76
       2   SCOLARI  ELEONORA MARIA        1987   ssd Sorrento Infinity arl   0'33"36  772,48
       3   ONNEMBO  GIORGIA               1989   Pol Balnaea - Battipaglia   0'34"61  744,58
       4   RANIERI  GIOVANNA              1985   New Olimpic ssd             0'37"10  694,61

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINO  IMMACOLATA             1983   CN Punta Imperatore ssd s   0'36"42  716,91
       2   BASILIO  ROBERTA               1981   New Olimpic ssd             0'37"26  700,75
       3   PETRELLI  CHIARA               1980   Campolongo Hospital Rari N  0'37"53  695,71
       4   Genualdo  Viviana              1982   asd Nuotatori Campani       0'41"12  634,97
       5   NOLA  CARMELA                  1980   San Mauro Nuoto asd         0'41"64  627,04
       6   BENEDETTINI  FRANCESCA         1982   Asd Real Caserta Nuoto      0'48"46  538,79

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26.63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLANO  TIZIANA            1975   San Mauro Nuoto asd         0'32"39  822,17
       2   DE BENIGNO  RAFFAELLA          1978   Peppe Lamberti N.C. asd     0'32"40  821,91
       3   LOMBARDI  ROSA                 1979   Asd Real Caserta Nuoto      0'44"79  594,55
       4   CISALE  GIUSEPPINA             1977   Sintesi ssd                 0'45"37  586,95
           DE CASAMASSIMI  VERONICA       1979   CN Punta Imperatore ssd s  Squalif.  Falsa partenza

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'26.94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCARANI  LUCREZIA            1974   H2O Sport csd               0'33"78  797,51
       2   BIFULCO  MARIAROSARIA          1973   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'37"70  714,59
       3   SAVINO  BARBARA                1972   Asd Real Caserta Nuoto      0'41"57  648,06

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27.65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALDI  ASSUNTA                 1969   CUS Salerno asd             0'32"30  856,04
       2   MANES  STEFANIA                1969   H2O Sport csd               0'39"67  697,00
       3   TOSCANO  ELVIRA                1967   Play Off ssd                0'40"82  677,36
       4   POLVERINO  EMILIA              1968   San Mauro Nuoto asd         0'42"51  650,44
       5   COZZUTO  ROSANNA               1968   asd Nuotatori Campani       0'44"10  626,98

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28.63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAMBERTI  STEFANIA             1962   Peppe Lamberti N.C. asd     0'40"63  704,65
       2   VUOLO  CARMELA                 1964   Peppe Lamberti N.C. asd     0'43"35  660,44
       3   NOBILE  VALENTINA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'44"84  638,49
       4   AGOVINO  ANNA                  1960   asd Il Gabbiano Napoli      0'57"33  499,39

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30.09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSTIGLIONE  SILVANA           1957   Circolo Nautico Posillipo   0'43"88  685,73

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'31.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE DEVITIIS  LOREDANA          1951   Circolo Nautico Posillipo   0'44"90  707,57
       2   SUPERCHI  VALERIA              1950   Pol Balnaea - Battipaglia   0'55"79  569,46
       3   DE MARCO  MICHELINA            1951   asd Il Gabbiano Napoli      1'09"73  455,61

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 85       Tempo Base :  0'46.62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIELLO  ELEONORA               1931   Circolo Nautico Posillipo   1'04"32  724,81

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Manfredonia  Nicola            1997   ssd Sorrento Infinity arl   0'25"68  0,00
       2   Pentella  Domenico             1995   asd Aqamanagement           0'27"73  0,00
       3   Di Iorio  Matteo               1999   Swimming Quadrifoglio ssd   0'27"77  0,00
       4   Gentile  Alberto               1997   Olimpia Sport Village ssd   0'27"78  0,00
       5   Bifulco  Angelo                1997   Sintesi ssd                 0'30"01  0,00
       6   Matarazzo  Davide              1996   Country Sport Avellino sp   0'33"33  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22.23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE SIMONE  DANIELE             1991   Pol Balnaea - Battipaglia   0'26"65  834,15
       2   RUGGIERO  LORENZO              1994   ssd Sorrento Infinity arl   0'26"77  830,41
       3   SMERALDO  MAURO                1992   San Mauro Nuoto asd         0'27"78  800,22
       4   GIGLI  ANTONIO                 1994   San Mauro Nuoto asd         0'28"02  793,36
       5   MARCIANO  ALESSIO              1993   Pol Balnaea - Battipaglia   0'28"14  789,98
       6   BIFULCO  CLEMENTE              1990   Sintesi ssd                 0'28"16  789,42
       7   MARCIANO  ROBERTO              1990   Pol Balnaea - Battipaglia   0'29"99  741,25
       8   GRIFO  ANTONIO                 1990   CN Punta Imperatore ssd s   0'30"39  731,49
       9   FLOCCO  ARMANDO                1990   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'30"89  719,65
      10   AMBROSIO  PIERLUIGI            1990   Sintesi ssd                 0'31"13  714,10
      11   MAINIERO  GIOVANNI             1992   Fritz Dennerlein ssd        0'32"07  693,17
      12   BERNILE  DOMENICO              1990   Swimming Quadrifoglio ssd   0'37"09  599,35

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINO  ANDREA                 1987   Country Sport Avellino sp   0'26"52  839,74
       2   AMABILE  EMILIO                1988   CUS Salerno asd             0'26"86  829,11
       3   BISOGNO  ALFONSO               1987   Sintesi ssd                 0'27"99  795,64
       4   SIMEOLI  PASQUALE              1989   Play Off ssd                0'29"02  767,40
       5   BUONOCORE  PAOLO               1988   Country Sport Avellino sp   0'29"87  745,56
       6   BRIGLIA  ALESSANDRO            1988   San Mauro Nuoto asd         0'30"00  742,33
       7   PETRONE  FRANCESCO             1988   Circolo Nautico Posillipo   0'30"13  739,13
       8   PALERMO  DARIO                 1985   asd Il Gabbiano Napoli      0'31"14  715,16
       9   ALBANO  GIOVANNI MARCO         1989   Campolongo Hospital Rari N  0'31"56  705,64
      10   LANGELLA  PASQUALE             1988   Circolo Nautico Posillipo   0'32"04  695,07
      11   ABBAMONTE  LUIGI               1986   Country Sport Avellino sp   0'34"52  645,13
      12   RUSSO  GIUSEPPE                1985   Peppe Lamberti N.C. asd     0'34"53  644,95
      13   GALDI  GENNARO                 1985   Peppe Lamberti N.C. asd     0'35"05  635,38
      14   MARESCA  GAETANO MARIA         1987   ssd Sorrento Infinity arl   0'35"80  622,07
      15   CAPOLUPO  ANTONIO              1988   Country Sport Avellino sp   0'37"07  600,76
      16   Gilardi  Vincenzo              1987   CN Punta Imperatore ssd s   0'37"78  589,47
      17   LONARDO  ALESSANDRO            1989   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'40"80  545,83
      18   ORNATO  GIOVANNI               1985   asd Nuotatori Campani       1'37"80  227,71
           ESPOSITO  FRANCESCO            1989   asd Il Gabbiano Napoli     Squalif.  Falsa partenza

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORALBA  ALESSANDRO           1984   H2O Sport csd               0'25"65  888,50
       2   VASSALOTTI  ENRICO             1983   H2O Sport csd               0'25"70  886,77
       3   SORRENTINO  MAURIZIO           1984   Sintesi ssd                 0'30"44  748,69
       4   SCIPIONI  ALFREDO              1980   H2O Sport csd               0'31"33  727,42
       5   MAGLIONE  COSTANTINO           1981   San Mauro Nuoto asd         0'32"71  696,73
       6   GALLOPPO  ROBERTO              1980   CN Punta Imperatore ssd s   0'33"27  685,00
       7   PISATURO  CRISTIAN             1981   asd Acquachiara Ati 2000    0'33"29  684,59
       8   RINALDI  ROBERTO               1982   Peppe Lamberti N.C. asd     0'34"11  668,13
       9   NIOLA  MARCELLO                1983   San Mauro Nuoto asd         0'34"22  665,98
      10   CARMELLINO  GIOVANNI           1982   H2O Sport csd               0'36"79  619,46
      11   GROSSO  MAURO                  1983   Accadueo Srl - Aversa       0'47"17  483,15
           MANCINI  ANTONIO               1984   Sintesi ssd                Squalif.  Falsa partenza
           VIGLIONE  AGOSTINO             1982   Asd Vanessa Nuoto Smile    Squalif.  Falsa partenza

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANDULLO  ANGELO               1975   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'27"96  831,55
       2   PINTO  MICHELE                 1975   Villa delle Giade ssd       0'29"86  778,63
       3   MASTRONARDI  DOMENICO          1979   Villa delle Giade ssd       0'30"13  771,66
       4   CITRO  ANIELLO                 1979   Piscine San Vincenzo 2 as   0'30"32  766,82
       5   DE AMICIS  ALFONSO             1977   Fritz Dennerlein ssd        0'30"75  756,10
       6   DE MASI  ERMENEGILDO           1979   Piscine San Vincenzo 2 as   0'32"03  725,88
       7   AMBROSINO  GIOVANNI            1975   ssd Sorrento Infinity arl   0'32"26  720,71
       8   CATINO  ANDREA                 1976   Peppe Lamberti N.C. asd     0'33"66  690,73
       9   LANDI  FRANCESCO               1978   Country Sport Avellino sp   0'36"06  644,76
      10   PISANTI  GIOVANNI              1977   Asd Real Caserta Nuoto      0'36"68  633,86
      11   MASSARELLA  FERDINANDO         1975   H2O Sport csd               0'39"12  594,33

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23.73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FASANO  MAURIZIO               1974   Peppe Lamberti N.C. asd     0'29"66  800,07
       2   DE GREGORIO  FRANCESCO SAVERI  1972   ssd Sorrento Infinity arl   0'29"76  797,38
       3   TORTORELLA  MANUEL             1971   Peppe Lamberti N.C. asd     0'30"14  787,33
       4   GALLO  ALESSANDRO              1971   asd Nuotatori Campani       0'30"22  785,24
       5   OLIVIERO  MICHELE              1974   Fritz Dennerlein ssd        0'30"98  765,98
       6   D'ARCANGELO  ANDREA            1971   Olimpia Sport Village ssd   0'31"18  761,06
       7   DAVINO  DANIELE                1972   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'32"59  728,14
       8   LAMBERTI  GIORGIO              1970   Peppe Lamberti N.C. asd     0'33"40  710,48
       9   PAGLIARULO  VITO               1970   asd Aqamanagement           0'34"10  695,89
      10   BORRELLI  ALESSANDRO           1971   San Mauro Nuoto asd         0'34"12  695,49
      11   CARILO  GIUSEPPE               1971   Villa delle Giade ssd       0'34"52  687,43
      12   IOVINELLA  GIUSEPPE            1971   CN Punta Imperatore ssd s   0'37"94  625,46
      13   DEL GAUDIO  LUCA               1973   Country Sport Avellino sp   0'38"25  620,39

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Attardi  Giuseppe              1965   ssd Sorrento Infinity arl   0'27"99  871,38
       2   ONESTI  LUIGI                  1967   CUS Salerno asd             0'29"70  821,21
       3   RAMPOLLA  UGO                  1969   Peppe Lamberti N.C. asd     0'29"80  818,46
       4   DE PALMA  PAOLO                1966   Peppe Lamberti N.C. asd     0'29"91  815,45
       5   FORTUNATO  CANDIDO             1968   Peppe Lamberti N.C. asd     0'30"30  804,95
       6   RUGGIERO  PIETRO               1969   H2O Sport csd               0'30"61  796,80
       7   SODANO  FERDINANDO             1969   San Mauro Nuoto asd         0'30"62  796,54
       8   FERRANTE  FRANCESCO            1966   San Mauro Nuoto asd         0'30"79  792,14
       9   TORRENTE  PAOLO                1968   San Mauro Nuoto asd         0'31"74  768,43
      10   NICOLETTI  GIORGIO             1967   asd Nuotatori Campani       0'32"26  756,04
      11   OLIVIERO  FILIPPO              1968   Country Sport Avellino sp   0'32"53  749,77
      12   TORTORA  SALVATORE             1968   Pol Balnaea - Battipaglia   0'33"03  738,42
           PIGLIASCO  LINO                1967   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'33"03  738,42
      14   ESPOSITO  GIANVINCENZO         1965   ssd Sorrento Infinity arl   0'34"25  712,12
      15   ESPOSITO  GIANLUCA             1969   San Mauro Nuoto asd         0'34"50  706,96
      16   MAIOLI  LUIGI                  1968   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'35"32  690,54
      17   MASTELLONE  LUIGI              1965   ssd Sorrento Infinity arl   0'35"90  679,39
      18   VITIELLO  ANGELO               1965   asd Il Gabbiano Napoli      0'36"47  668,77
      19   PICCOLO  VINCENZO              1968   asd Nuotatori Campani       0'36"69  664,76
      20   CALCAGNO  GIUSEPPE             1968   Emmedue ssd                 0'36"83  662,23
      21   VASTOLA  ANIELLO               1968   Sintesi ssd                 0'37"34  653,19
      22   ARDOVINO  ANTONIO              1968   Peppe Lamberti N.C. asd     0'37"78  645,58
      23   PELUSO  ANTONIO                1967   Emmedue ssd                 0'39"69  614,51

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25.06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Clabassi  Fabrizio             1964   Sporting Club Flegreo       0'27"34  916,61
       2   PETRERA  ROBERTO               1964   H2O Sport csd               0'30"04  834,22
       3   GARIPOLI  FRANCO               1963   Circolo Nautico Posillipo   0'30"06  833,67
       4   FALCONE  PIETRO                1963   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'32"32  775,37
       5   TORTORA  EVARISTO              1961   Campolongo Hospital Rari N  0'32"47  771,79
       6   LIBERTI  VINCENZO              1960   Fritz Dennerlein ssd        0'33"02  758,93
       7   PARISI  MAURIZIO               1961   San Mauro Nuoto asd         0'33"05  758,25
       8   BELFANTE  RICCARDO             1962   Peppe Lamberti N.C. asd     0'33"80  741,42
       9   SIBILIO  ROBERTO               1962   San Mauro Nuoto asd         0'36"32  689,98
      10   LERRO  BRUNO                   1962   Il Delfino Napoli asd       0'38"51  650,74
      11   BRANDI  ALBERTO                1961   Asd Real Caserta Nuoto      0'39"55  633,63
      12   DI MAIO  ANTONINO              1960   ssd Sorrento Infinity arl   0'39"84  629,02
      13   Belnome  Giovanni              1960   ssd Sorrento Infinity arl   0'42"60  588,26
      14   VELOTTO  GENNARO               1964   asd Il Gabbiano Napoli      0'54"80  457,30

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25.86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPOLA  MASSIMO               1958   Sintesi ssd                 0'33"68  767,81
       2   IMPERATORE  GIUSEPPE           1955   Circolo Nautico Posillipo   0'34"09  758,58
       3   VITIELLO  SALVATORE            1958   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'35"65  725,39
       4   PISANELLI  OTTAVIO             1959   Circolo Nautico Posillipo   0'36"15  715,35
       5   SCOGNAMIGLIO  RAFFAELE         1957   Circolo Nautico Posillipo   0'36"83  702,14
       6   FAZZARI  FRANCESCO MARIA       1955   Il Delfino Napoli asd       0'37"24  694,41
       7   FLOCCO  VITTORIO               1957   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'39"05  662,23
       8   FRAISSINET  MAURIZIO           1957   Il Delfino Napoli asd       0'42"06  614,84
       9   SOTTILE  RENATO                1958   H2O Sport csd               0'44"62  579,56

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'26.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA MONICA  GIOVANNI            1950   Circolo Nautico Posillipo   0'30"83  867,34
       2   CAPPIELLO  AGOSTINO            1953   ssd Sorrento Infinity arl   0'38"12  701,47
       3   PERRINI  MARIANO               1954   CN Punta Imperatore ssd s   0'41"57  643,25
       4   TEMPESTA  GINO                 1951   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'55"75  479,64

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28.37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DATOLA  DONATO                 1948   Circolo Nautico Posillipo   0'56"59  501,33

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LETTERA  ANGELO                1944   Sporting Club Flegreo       0'41"34  742,38
       2   CAPRIOLI  BRUNO                1942   San Mauro Nuoto asd         0'47"04  652,42

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'32.75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  MICHELE               1935   Nuotatori del Golfo apd     0'45"02  727,45
       2   IMPROTA  FRANCESCO             1938   Il Delfino Napoli asd       2'13"48  245,36
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Marallo  Valentina             1997   Country Sport Avellino sp   3'34"28  0,00

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'17.75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZANO  ROSA                 1990   Rhyfel ssd                  2'32"13  905,48
       2   BORTONE  IVANA                 1991   Rhyfel ssd                  2'34"24  893,09

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'20.97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANARIELLO  NAOMI              1987   Sintesi ssd                 4'27"53  526,93

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'34.51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSOLI  MARIA                  1967   Sport Club ssd - Bari       4'13"37  609,82

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'41.04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNIELLO  LUCIA               1960   Nautilus ssd                3'53"26  690,39

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'00.81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLI  GIORGIO              1991   asd Nuotatori Campani       2'22"67  846,78

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'04.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABETE  VITTORIO                1980   asd Nuotatori Campani       3'18"58  628,41
       2   RUSSO  ANDREA                  1980   Country Sport Avellino sp   3'30"01  594,21

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'13.34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PALMA  GUIDO                1966   asd Il Gabbiano Napoli      2'44"72  809,49
       2   PALUMBO  GIUSEPPE              1968   asd Il Gabbiano Napoli      3'15"27  682,85

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'21.63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CORTE  LUCA              1963   Il Delfino Napoli asd       3'29"86  674,88

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  2'31.96
----------------------------------------------------------------------------------------------
           D'AGOSTINO  ANTONIO            1957   Circolo Nautico Posillipo  Ritirato

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75          Tempo Base :  3'27.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd       6'34"97  524,77
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'50"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Swimming Quadrifoglio ssd                      2'12"87  834,58
                         Iasevoli  Salvatore                 1991
                         Aversa  Teresa                      1993
                         Colella  Eduardo                    1989
                         Esposito  Mara                      1992
               2     Pol Balnaea - Battipaglia                      2'19"61  794,28
                         Onnembo  Giorgia                    1989
                         Marsico  Valerio Maria              1992
                         De Simone  Daniele                  1991
                         Farina  Anna                        1990

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'49"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     asd Nuotatori Campani                          2'04"20  882,21
                         Matuozzo  Emanuela                  1991
                         Borrelli  Giorgio                   1991
                         Le Grottaglie  Manuela              1979
                         Mesite  Antonio                     1994
               2     San Mauro Nuoto asd                            2'14"54  814,40
                         D'Ercole  Serena                    1991
                         Castellano  Tiziana                 1975
                         Gigli  Antonio                      1994
                         Smeraldo  Mauro                     1992
               3     H2O Sport csd                                  2'18"98  788,39
                         Cristofano  Valentina               1985
                         Fioralba  Alessandro                1984
                         Vassalotti  Enrico                  1983
                         Fatica  Carla                       1990
               4     Emmedue ssd                                    2'27"62  742,24
                         Damiano  Cristina                   1978
                         Cordisco  Valerio                   1993
                         Izzi  Alessandro                    1977
                         Mignogna  Ilaria                    1990
               5     Country Sport Avellino sp                      2'28"50  737,85
                         Biondi  Paola Anna Fernanda         1975
                         Arena  Gaetana                      1986
                         Del Rosario  Raffaele               1982
                         Marino  Andrea                      1987
               6     ssd Sorrento Infinity arl                      2'30"59  727,60
                         Scolari  Eleonora Maria             1987
                         De Gregorio  Francesco Saverio      1972
                         Ruggiero  Lorenzo                   1994
                         Amura  Alessia                      1994
               7     Play Off ssd - A                               3'03"45  597,27
                         Clienti  Pasquale                   1980
                         Toscano  Elvira                     1967
                         Friguglietti  Flavia                1990
                         Simeoli  Pasquale                   1989

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'54"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Peppe Lamberti N.C. asd - B                    2'19"15  823,93
                         Peluso  Marina                      1983
                         Tortorella  Manuel                  1971
                         Fortunato  Candido                  1968
                         De Benigno  Raffaella               1978
               2     CUS Salerno asd                                2'21"47  810,42
                         Onesti  Luigi                       1967
                         Amabile  Emilio                     1988
                         Galdi  Assunta                      1969
                         Farace  Rosa                        1970
               3     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       2'22"44  804,90
                         Silvestri  Gabriella                1983
                         Aveta  Renato                       1983
                         Bifulco  Mariarosaria               1973
                         Cantisano  Giuseppe                 1976
               4     Circolo Nautico Posillipo - B                  2'40"58  713,97
                         Paparo  Maria Sofia                 1994
                         Postiglione  Silvana                1957
                         Petrone  Francesco                  1988
                         Imperatore  Giuseppe                1955
               5     Peppe Lamberti N.C. asd - A                    2'43"84  699,77
                         De Palma  Paolo                     1966
                         Marotta  Eugenio                    1972
                         Vuolo  Carmela                      1964
                         Fioretti  Sara                      1989
               6     Circolo Nautico Posillipo - A                  2'48"46  680,58
                         Simeone  Valeria                    1979
                         Paparo  Maria Pia                   1992
                         Langella  Pasquale                  1988
                         D'Agostino  Antonio                 1957
               7     San Mauro Nuoto asd                            2'56"36  650,09
                         Colucci  Monica                     1986
                         Sodano  Ferdinando                  1969
                         Cancello  Gennaro                   1969
                         Polverino  Emilia                   1968

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'01"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     H2O Sport csd                                  2'34"18  787,07
                         Petrera  Roberto                    1964
                         Iacono  Marco                       1968
                         Ceccarani  Lucrezia                 1974
                         Manes  Stefania                     1969
               2     Circolo Nautico Posillipo                      2'37"37  771,11
                         Esposito  Grazia                    1990
                         Scognamiglio  Raffaele              1957
                         D'Avino  Antonella                  1965
                         Garipoli  Franco                    1963
               3     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       3'01"49  668,63
                         Biglietto  Monica                   1964
                         Ciapparelli  Stefania               1956
                         Pigliasco  Lino                     1967
                         Falcone  Pietro                     1963

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M240-279                 Tempo Base :  2'14"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      2'34"24  874,29
                         La Monica  Giovanni                 1950
                         Pisanelli  Ottavio                  1959
                         Estraneo  Simona                    1970
                         De Devitiis  Loredana               1951
Torna a inizio pagina

400 MI

        400 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Laurenza  Alba                 1998   San Mauro Nuoto asd         5'56"95  0,00

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  5'06.06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELUSO  MARINA                 1983   Peppe Lamberti N.C. asd     6'07"23  833,43

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  5'07.91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LE GROTTAGLIE  MANUELA         1979   asd Nuotatori Campani       5'55"59  865,91
       2   DI GENOVA  BEATRICE            1979   Zero9 ssd arl               7'14"98  707,87

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  5'29.83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURGIA  MARIA PAOLA            1969   Zero9 ssd arl               8'06"64  677,77

        400 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  6'05.56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIAPPARELLI  STEFANIA          1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    8'40"49  702,34

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  4'27.48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANO  IVANO                    1991   San Mauro Nuoto asd         5'52"89  757,97

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  4'27.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATUOZZO  GIANFRANCO           1988   asd Nuotatori Campani       5'15"78  846,13

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  4'35.14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FESTUCCIA  EDDY                1975   Asd Auras Ischia            5'54"21  776,77
       2   PONTE  PIER GIORGIO            1977   Zero9 ssd arl               6'09"88  743,86

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  4'51.04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANFREDI SELVAGGI  ALBERTO     1968   Emmedue ssd                 7'16"93  666,10

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  5'07.95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   Zero9 ssd arl               6'30"71  788,18
       2   DELLA CORTE  LUCA              1963   Il Delfino Napoli asd       7'43"53  664,36

        400 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  5'24.71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLONE  MASSIMO               1959   Circolo Nautico Posillipo   6'11"21  874,73
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Abbatiello  Orsola             1995   Atlantide Nuoto asd         1'51"74  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02.70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  SIMONA               1994   San Mauro Nuoto asd         1'08"26  918,55
       2   MATUOZZO  EMANUELA             1991   asd Nuotatori Campani       1'14"93  836,78
       3   D'ERCOLE  SERENA               1991   San Mauro Nuoto asd         1'15"66  828,71
       4   PAPARO  MARIA SOFIA            1994   Circolo Nautico Posillipo   1'25"80  730,77
           RAIMONDI  MARIANA MICHELA      1994   Sintesi ssd                Squalif.  Virata irregolare

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03.29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCCARO  RAFFAELLA             1989   Nuotatori del Golfo apd     1'36"61  655,11

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'06.78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA MURA  SIMONA                1970   Circolo Nautico Posillipo   1'59"67  558,03

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09.37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGIULO  ADRIANA              1969   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'30"55  766,10
       2   SICA  ANNA                     1967   Il Delfino Napoli asd       1'39"26  698,87

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'12.86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI LORENZO  VINCENZA           1963   Campolongo Hospital Rari N  1'59"11  611,70

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Peluso  Antonio                1996   San Mauro Nuoto asd         1'00"34  0,00
       2   Di Fazio  Emanuele             1996   Circ.Nuoto SC Cassino       1'07"62  0,00
       3   De Luca  Giuseppe              1996   Piscine San Vincenzo 2 as   1'12"85  0,00
       4   Mascolo  Francesco             1996   asd Aqamanagement           1'13"34  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'54.35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIARAMELLA  ALFONSO            1991   Atlantide Nuoto asd         1'42"65  529,47

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'54.84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL REGNO  DARIO               1989   Campolongo Hospital Rari N  1'20"25  683,36
       2   MEROLA  ARMANDO                1989   Asd Real Caserta Nuoto      1'38"36  557,54

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'56.83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINALDI  ROBERTO               1982   Peppe Lamberti N.C. asd     1'35"30  596,33

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57.45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUOMO  DANILO                  1978   Circ.Nuoto SC Cassino       1'22"59  695,60

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'58.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOFFI  ALBERTO                1970   asd Aqamanagement           1'09"14  850,01

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'00.80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Cilento  Andrea                1969   Circolo Nautico Posillipo   1'31"59  663,83
       2   ZACCARI  PASQUALE              1967   Emmedue ssd                 1'45"91  574,07

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03.62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNOLA  DAVIDE                1961   Asd Real Caserta Nuoto      1'18"48  810,65
       2   GAMBA  MAURIZIO                1960   Sport Club ssd - Bari       1'55"47  550,97
       3   BRANDI  ALBERTO                1961   Asd Real Caserta Nuoto      2'04"17  512,36
       4   REGA  MARIO                    1963   Campolongo Hospital Rari N  2'06"22  504,04

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'12.34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANTELMI  FRANCESCO             1950   Il Delfino Napoli asd       2'15"04  535,69

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'22.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORELLI  GUIDO                 1944   Circolo Nautico Posillipo   1'53"55  728,93
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27.24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ERCOLE  SERENA               1991   San Mauro Nuoto asd         0'33"83  805,20
       2   AVERSA  TERESA                 1993   Swimming Quadrifoglio ssd   0'34"67  785,69
       3   RAIMONDI  MARIANA MICHELA      1994   Sintesi ssd                 0'45"10  603,99
       4   BUDETTA  ANNA                  1991   Pol Balnaea - Battipaglia   0'45"33  600,93

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGIULO  ANNA                 1987   Circolo Nautico Posillipo   0'36"18  765,34
       2   PICIOCCO  ORNELLA              1989   Emmedue ssd                 0'38"65  716,43
       3   ONNEMBO  GIORGIA               1989   Pol Balnaea - Battipaglia   0'41"70  664,03

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28.75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMIANO  CRISTINA              1978   Emmedue ssd                 0'34"43  835,03

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'AVINO  ANTONELLA             1965   Circolo Nautico Posillipo   0'43"99  686,29

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Peluso  Antonio                1996   San Mauro Nuoto asd         0'28"15  0,00
       2   Di Fazio  Emanuele             1996   Circ.Nuoto SC Cassino       0'29"52  0,00
       3   Nappo  Luca                    1998   Circolo Canottieri Napoli   0'31"86  0,00
       4   Russo  Danilo                  1995   asd Nuotatori Campani       0'32"46  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23.85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IASEVOLI  SALVATORE            1991   Swimming Quadrifoglio ssd   0'28"89  825,55
       2   MARCIANO  ALESSIO              1993   Pol Balnaea - Battipaglia   0'29"64  804,66
       3   ABETE  ADRIANO                 1993   Swimming Quadrifoglio ssd   0'30"17  790,52
       4   SMERALDO  MAURO                1992   San Mauro Nuoto asd         0'31"29  762,22
       5   GIGLI  ANTONIO                 1994   San Mauro Nuoto asd         0'31"77  750,71
       6   CORDISCO  VALERIO              1993   Emmedue ssd                 0'32"34  737,48
       7   MEOLA  PIERPAOLO               1994   Asd Real Caserta Nuoto      0'40"92  582,84

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24.15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIARDINO  GERARDO              1989   CUS Salerno asd             0'28"55  845,88
       2   DEVASTATO  AGOSTINO            1987   Swimming Quadrifoglio ssd   0'28"84  837,38
       3   GUIDA  RAFFAELE                1986   Sintesi ssd                 0'29"00  832,76
       4   GUASTAFIERRO  ANTONIO          1986   asd Nuotatori Campani       0'29"50  818,64
       5   MARTELLOTTA  RAFFAELE          1988   Circolo Nautico Posillipo   0'34"55  698,99
       6   ABBATIELLO  ANTONIO            1987   Atlantide Nuoto asd         0'40"13  601,79

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24.40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VASSALOTTI  ENRICO             1983   H2O Sport csd               0'27"59  884,38
       2   DE RIENZO  ADRIANO             1980   Asd Real Caserta Nuoto      0'33"04  738,50
       3   SORRENTINO  PIETRO ANTONIO     1981   Sky Sporting ssd            0'34"03  717,01
       4   PETTENATI  GIUSEPPE            1980   Swimming Quadrifoglio ssd   0'38"05  641,26
       5   PISATURO  CRISTIAN             1981   asd Acquachiara Ati 2000    0'39"77  613,53

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25.12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IZZI  ALESSANDRO               1977   Emmedue ssd                 0'31"92  786,97
       2   ESPOSITO  ANTONIO              1976   ssd Sorrento Infinity arl   0'32"70  768,20

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORTUNATO  CANDIDO             1968   Peppe Lamberti N.C. asd     0'35"26  745,04
       2   SODANO  FERDINANDO             1969   San Mauro Nuoto asd         0'35"28  744,61
       3   RAMPOLLA  UGO                  1969   Peppe Lamberti N.C. asd     0'35"94  730,94
       4   CANCELLO  GENNARO              1969   San Mauro Nuoto asd         0'36"83  713,28
       5   ARDOVINO  ANTONIO              1968   Peppe Lamberti N.C. asd     0'42"83  613,36

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLITTI  MICHELE               1962   Emmedue ssd                 0'34"88  777,24
       2   PONTE  SALVATORE               1964   Play Off ssd                0'36"04  752,22

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31.59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARO  ALBERTO               1946   Il Delfino Napoli asd       0'46"24  683,17
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COX  ASHLEY A                  1982   Circolo Nautico Posillipo   3'00"54  698,96
       2   ESPOSITO  ROSA                 1983   ssd Sorrento Infinity arl   3'03"97  685,93
       3   FELICIELLO  SIMONA             1981   San Mauro Nuoto asd         3'08"56  669,23

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'07.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GENOVA  BEATRICE            1979   Zero9 ssd arl               3'00"00  710,72

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11.33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCCARO  SERAFINA              1972   ssd Sorrento Infinity arl   3'04"45  712,01

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'13.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGIULO  ADRIANA              1969   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'49"29  786,28
       2   PELLICCIA  MARIARITA           1967   Emmedue ssd                 2'58"25  746,76
       3   HAMORI  JUDIT                  1966   Flaminio Sporting Club      3'11"95  693,46
       4   COSOLI  MARIA                  1967   Sport Club ssd - Bari       3'27"30  642,11

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'18.49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNIELLO  LUCIA               1960   Nautilus ssd                3'05"59  746,21
       2   DI LORENZO  VINCENZA           1963   Campolongo Hospital Rari N  3'42"07  623,63

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Soriano  Domenico              1998   Swimming Quadrifoglio ssd   2'16"27  0,00
       2   Martucciello  Vincenzo         1995   San Mauro Nuoto asd         2'22"69  0,00
       3   Mastantuoni  Antonio           1996   Peppe Lamberti N.C. asd     2'30"07  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49.84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LASSANDRO  MARCO               1990   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'07"11  864,13
       2   DE SIMONE  DANIELE             1991   Pol Balnaea - Battipaglia   2'15"30  811,83
       3   ABETE  ADRIANO                 1993   Swimming Quadrifoglio ssd   2'23"10  767,58
       4   VANO  IVANO                    1991   San Mauro Nuoto asd         2'25"58  754,50
       5   MECCARIELLO  GIUSEPPE          1991   Atlantide Nuoto asd         2'55"57  625,62

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEVASTATO  AGOSTINO            1987   Swimming Quadrifoglio ssd   2'06"04  867,19
       2   FARINA  GIANLUCA               1989   Pol Balnaea - Battipaglia   2'22"59  766,53

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STRAVATO  DAVIDE               1982   Circolo Canottieri Napoli   2'20"93  802,60
       2   COZZOLINO  PAOLO               1984   asd Nuotatori Campani       2'34"45  732,34
       3   AFFINITO  ARMANDO              1981   Fritz Dennerlein ssd        2'52"23  656,74

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54.28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUOMO  DANILO                  1978   Circ.Nuoto SC Cassino       2'32"44  749,67
       2   ACUNZO  RAFFAELE               1979   Fritz Dennerlein ssd        2'35"06  737,01
       3   FALATO  MARINO                 1979   Asd Real Caserta Nuoto      2'36"44  730,50
       4   COSTABILE  ANTONIO             1978   Piscine San Vincenzo 2 as   2'39"68  715,68
       5   BRANCACCIO  ANTONIO            1976   asd Nuotatori Campani       2'52"59  662,15
       6   FRASCA  GIANLUCA               1979   Peppe Lamberti N.C. asd     3'10"98  598,39
       7   MIGNOGNA  SILVANO              1976   Emmedue ssd                 3'16"84  580,57

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56.36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE FEO  LUIGI                  1973   Nuotatori del Golfo apd     2'29"34  779,16

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'59.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  GIOVANNI          1967   Il Delfino Napoli asd       2'20"91  846,28
       2   SCARASCIULLI  LUIGI            1968   Sport Club ssd - Bari       3'18"19  601,70
       3   LUISI MAGNO SOLDANI  SERGIO    1969   New Olimpic ssd             3'31"37  564,18
       4   FIORENTINO  ANTONIO            1965   Atlantide Nuoto asd         3'31"64  563,46

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'04.65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARGARITA  GIUSEPPE MAURIZIO   1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'16"37  914,06
       2   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   Zero9 ssd arl               2'44"06  759,78
       3   BIRAGHI  MICHELE               1960   Play Off ssd                3'18"03  629,45
       4   REGA  MARIO                    1963   Campolongo Hospital Rari N  3'33"97  582,56

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'08.97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOTTILE  RENATO                1958   H2O Sport csd               3'58"11  541,64

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'26.78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESTA  DOMENICO                1949   Circolo Nautico Posillipo   3'05"85  789,78
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   De Vivo  Mara Vincenza         1997   Olimpia Sport Village ssd   3'54"87  0,00

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'44.50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIANI  MARIA                   1973   asd Acquachiara Ati 2000    4'36"24  595,50
       2   ESTRANEO  SIMONA               1970   Circolo Nautico Posillipo   4'44"24  578,74

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'51.50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURGIA  MARIA PAOLA            1969   Zero9 ssd arl               4'33"74  626,51

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'00.67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VUOLO  CARMELA                 1964   Peppe Lamberti N.C. asd     4'12"09  716,69

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Pasquariello  Fabio            1996   asd Nuotatori Campani       2'49"41  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'15.06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBERIO  ANTONIO              1992   Olimpia Sport Village ssd   3'04"57  731,75

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'14.90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANCONE  SILVIO               1987   Olimpia Sport Village ssd   3'00"36  747,95
       2   DE MARTINO  DANIELE            1988   Play Off ssd                3'10"60  707,76
       3   MEROLA  ARMANDO                1989   Asd Real Caserta Nuoto      3'29"46  644,04

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'17.24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADDEZIO  SALVATORE             1982   Play Off ssd                3'29"49  655,11

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'19.67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUSO  PASQUALE                 1977   Sintesi ssd                 3'04"34  757,68
       2   FALATO  MARINO                 1979   Asd Real Caserta Nuoto      3'09"03  738,88
       3   DI NIRO  FAUSTO                1976   H2O Sport csd               3'22"65  689,22
       4   PONTE  PIER GIORGIO            1977   Zero9 ssd arl               3'24"26  683,79

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'23.18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLETTI  FABIO             1974   Campolongo Hospital Rari N  3'14"22  737,21

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'29.75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALUMBO  GIUSEPPE              1968   asd Il Gabbiano Napoli      3'09"46  790,40
       2   IACONO  MARCO                  1968   H2O Sport csd               3'35"37  695,32

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'36.58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECERE  DARIO                  1964   asd Nuotatori Campani       3'06"88  837,86
       2   ROMA  MARIO                    1961   Caravaggio S.V. Aqua ssd    3'55"54  664,77

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'44.84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRIELLO  GIANFRANCO          1956   CN Punta Imperatore ssd s   5'00"63  548,32

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  3'19.61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd       5'42"12  583,45
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55.60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  ANNA                   1990   Pol Balnaea - Battipaglia   1'13"02  761,44
       2   DE FEUDIS  ALESSIA             1993   San Mauro Nuoto asd         1'21"50  682,21

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56.32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTOFANO  VALENTINA          1985   H2O Sport csd               1'09"47  810,71
       2   PICIOCCO  ORNELLA              1989   Emmedue ssd                 1'18"40  718,37
       3   GARGIULO  ANNA                 1987   Circolo Nautico Posillipo   1'19"02  712,73
       4   CUCCARO  RAFFAELLA             1989   Nuotatori del Golfo apd     1'26"62  650,20

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COX  ASHLEY A                  1982   Circolo Nautico Posillipo   1'20"00  722,38
       2   FELICIELLO  SIMONA             1981   San Mauro Nuoto asd         1'25"22  678,13
       3   PETRELLI  CHIARA               1980   Campolongo Hospital Rari N  1'26"12  671,04
       4   ESPOSITO  ROSA                 1983   ssd Sorrento Infinity arl   1'26"81  665,71
       5   BUFFOLINO  ROMINA              1981   Atlantide Nuoto asd         2'09"85  445,05

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMIANO  CRISTINA              1978   Emmedue ssd                 1'10"62  826,82

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59.32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCARANI  LUCREZIA            1974   H2O Sport csd               1'13"44  807,73
       2   CUCCARO  SERAFINA              1972   ssd Sorrento Infinity arl   1'21"35  729,19

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01.40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELLICCIA  MARIARITA           1967   Emmedue ssd                 1'20"09  766,64
       2   D'AVINO  ANTONELLA             1965   Circolo Nautico Posillipo   1'22"31  745,96
       3   MANES  STEFANIA                1969   H2O Sport csd               1'33"17  659,01

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'10.32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE DEVITIIS  LOREDANA          1951   Circolo Nautico Posillipo   1'52"72  623,85

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Soriano  Domenico              1998   Swimming Quadrifoglio ssd   1'00"79  0,00
       2   Martucciello  Vincenzo         1995   San Mauro Nuoto asd         1'03"13  0,00
       3   Pentella  Domenico             1995   asd Aqamanagement           1'03"24  0,00
       4   Nappo  Luca                    1998   Circolo Canottieri Napoli   1'03"33  0,00
       5   Russo  Danilo                  1995   asd Nuotatori Campani       1'06"93  0,00
       6   Bifulco  Angelo                1997   Sintesi ssd                 1'08"41  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49.00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LASSANDRO  MARCO               1990   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'58"02  844,54
       2   MARSICO  VALERIO MARIA         1992   Pol Balnaea - Battipaglia   1'02"25  787,15
       3   BIFULCO  CLEMENTE              1990   Sintesi ssd                 1'03"10  776,55
       4   BARBERIO  ANTONIO              1992   Olimpia Sport Village ssd   1'06"42  737,73
       5   MARCIANO  ROBERTO              1990   Pol Balnaea - Battipaglia   1'07"90  721,65
       6   MAINIERO  GIOVANNI             1992   Fritz Dennerlein ssd        1'16"77  638,27
       7   MEOLA  PIERPAOLO               1994   Asd Real Caserta Nuoto      1'20"12  611,58

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIARDINO  GERARDO              1989   CUS Salerno asd             0'57"69  856,13
       2   GUASTAFIERRO  ANTONIO          1986   asd Nuotatori Campani       0'58"88  838,82
       3   GUIDA  RAFFAELE                1986   Sintesi ssd                 1'01"12  808,08
       4   BISOGNO  ALFONSO               1987   Sintesi ssd                 1'04"08  770,76
       5   MARTELLOTTA  RAFFAELE          1988   Circolo Nautico Posillipo   1'05"83  750,27
       6   DEL REGNO  DARIO               1989   Campolongo Hospital Rari N  1'06"51  742,60
       7   SIMEOLI  PASQUALE              1989   Play Off ssd                1'08"27  723,45
       8   CERBONE  CARMINE               1988   San Mauro Nuoto asd         1'15"49  654,26
       9   ABBATIELLO  ANTONIO            1987   Atlantide Nuoto asd         1'17"40  638,11
      10   RUSSO  GIUSEPPE                1985   Peppe Lamberti N.C. asd     1'19"01  625,11
      11   GALDI  GENNARO                 1985   Peppe Lamberti N.C. asd     1'21"75  604,16
      12   PAGNINI  FABIO                 1985   asd Nuotatori Campani       1'24"92  581,61

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50.83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORALBA  ALESSANDRO           1984   H2O Sport csd               0'56"17  904,93
       2   MANCINI  ANTONIO               1984   Sintesi ssd                 1'01"13  831,51
       3   SORRENTINO  PIETRO ANTONIO     1981   Sky Sporting ssd            1'08"10  746,40
       4   DE RIENZO  ADRIANO             1980   Asd Real Caserta Nuoto      1'11"11  714,81
       5   SCIPIONI  ALFREDO              1980   H2O Sport csd               1'12"52  700,91
       6   PETTENATI  GIUSEPPE            1980   Swimming Quadrifoglio ssd   1'16"67  662,97
       7   CARMELLINO  GIOVANNI           1982   H2O Sport csd               1'19"32  640,82

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IZZI  ALESSANDRO               1977   Emmedue ssd                 1'06"48  770,91
       2   CITRO  ANIELLO                 1979   Piscine San Vincenzo 2 as   1'06"80  767,22
       3   BRANCACCIO  ANTONIO            1976   asd Nuotatori Campani       1'18"31  654,45
       4   FRASCA  GIANLUCA               1979   Peppe Lamberti N.C. asd     1'20"60  635,86
       5   MIGNOGNA  SILVANO              1976   Emmedue ssd                 1'24"46  606,80
       6   MASSARELLA  FERDINANDO         1975   H2O Sport csd               1'27"40  586,38
           ESPOSITO  ANTONIO              1976   ssd Sorrento Infinity arl  Squalif.  Falsa partenza

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52.76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOFFI  ALBERTO                1970   asd Aqamanagement           1'00"39  873,65
       2   DE FEO  LUIGI                  1973   Nuotatori del Golfo apd     1'07"17  785,47
       3   POLESE  GIANLUCA               1973   Il Delfino Napoli asd       1'10"36  749,86

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54.10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  MAURIZIO          1969   Il Delfino Napoli asd       0'59"89  903,32
       2   RUGGIERO  PIETRO               1969   H2O Sport csd               1'11"27  759,09
       3   PIGLIASCO  LINO                1967   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'11"39  757,81
       4   MANFREDI SELVAGGI  ALBERTO     1968   Emmedue ssd                 1'17"41  698,88
       5   Cilento  Andrea                1969   Circolo Nautico Posillipo   1'19"67  679,05
       6   ZACCARI  PASQUALE              1967   Emmedue ssd                 1'21"89  660,64
       7   CALCAGNO  GIUSEPPE             1968   Emmedue ssd                 1'23"86  645,12

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56.00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNOLA  DAVIDE                1961   Asd Real Caserta Nuoto      1'07"59  828,52
       2   COLITTI  MICHELE               1962   Emmedue ssd                 1'13"94  757,37
       3   PERES  SALVATORE               1961   asd Nuotatori Campani       1'24"40  663,51
       4   LERRO  BRUNO                   1962   Il Delfino Napoli asd       1'38"63  567,78

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA MONICA  GIOVANNI            1950   Circolo Nautico Posillipo   1'10"60  853,68

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'09.54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORELLI  GUIDO                 1944   Circolo Nautico Posillipo   1'44"16  667,63
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     asd Nuotatori Campani                          1'43"59  899,89
                         Borrelli  Giorgio                   1991
                         Matuozzo  Gianfranco                1988
                         Guastafierro  Antonio               1986
                         Mesite  Antonio                     1994
               2     Swimming Quadrifoglio ssd                      1'46"55  874,89
                         Devastato  Agostino                 1987
                         Colella  Eduardo                    1989
                         Iasevoli  Salvatore                 1991
                         Abete  Adriano                      1993
               3     Pol Balnaea - Battipaglia                      1'54"10  817,00
                         Marsico  Valerio Maria              1992
                         Marciano  Alessio                   1993
                         Marciano  Roberto                   1990
                         De Simone  Daniele                  1991

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     San Mauro Nuoto asd                            2'00"84  777,97
                         Cancello  Gennaro                   1969
                         Sodano  Ferdinando                  1969
                         Smeraldo  Mauro                     1992
                         Gigli  Antonio                      1994
               2     Peppe Lamberti N.C. asd                        2'22"67  658,93
                         Rinaldi  Roberto                    1982
                         Ardovino  Antonio                   1968
                         Russo  Giuseppe                     1985
                         Galdi  Gennaro                      1985
               3     Atlantide Nuoto asd                            2'27"04  639,35
                         Fiorentino  Antonio                 1965
                         Abbatiello  Antonio                 1987
                         Meccariello  Giuseppe               1991
                         Ciaramella  Alfonso                 1991

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       2'06"42  760,64
                         Lassandro  Marco                    1990
                         Roma  Mario                         1961
                         Pigliasco  Lino                     1967
                         Alemagna  Paolo                     1984
               2     Emmedue ssd                                    2'07"52  754,08
                         Colitti  Michele                    1962
                         Cordisco  Valerio                   1993
                         Mignogna  Silvano                   1976
                         Izzi  Alessandro                    1977
               3     H2O Sport csd                                  2'08"35  749,20
                         Fioralba  Alessandro                1984
                         Carmellino  Giovanni                1982
                         Scipioni  Alfredo                   1980
                         Iacono  Marco                       1968
               4     Play Off ssd - A                               2'17"71  698,28
                         De Martino  Daniele                 1988
                         Biraghi  Michele                    1960
                         Ponte  Salvatore                    1964
                         Simeoli  Pasquale                   1989

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'41"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Il Delfino Napoli asd                          2'02"89  825,13
                         Mastrorilli  Giovanni               1967
                         Polese  Gianluca                    1973
                         Cirella  Raffaele                   1958
                         Mastrorilli  Maurizio               1969
               2     H2O Sport csd                                  2'09"75  781,50
                         Petrera  Roberto                    1964
                         Sottile  Renato                     1958
                         Ruggiero  Pietro                    1969
                         Vassalotti  Enrico                  1983
               3     asd Nuotatori Campani                          2'22"58  711,18
                         Buono  Francesco                    1966
                         Peres  Salvatore                    1961
                         Boccia  Antonio                     1956
                         Abete  Vittorio                     1980

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'49"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      2'15"05  812,88
                         La Monica  Giovanni                 1950
                         Vallone  Massimo                    1959
                         Testa  Domenico                     1949
                         Morelli  Guido                      1944

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'02"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Il Delfino Napoli asd                          3'04"09  665,82
                         Fraissinet  Maurizio                1957
                         Mazzaro  Alberto                    1946
                         Lalla  Mariano                      1943
                         Mosca  Domenico                     1938

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'50"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Emmedue ssd                                    2'24"06  768,15
                         Damiano  Cristina                   1978
                         Piciocco  Ornella                   1989
                         Mignogna  Ilaria                    1990
                         Pelliccia  Mariarita                1967
               2     asd Nuotatori Campani                          2'24"51  765,76
                         Cozzuto  Rosanna                    1968
                         Cozzolino  Francesca                1991
                         Matuozzo  Emanuela                  1991
                         Le Grottaglie  Manuela              1979
               3     Circolo Nautico Posillipo                      2'25"36  761,28
                         Paparo  Maria Sofia                 1994
                         Paparo  Maria Pia                   1992
                         Cox  Ashley A                       1982
                         Gargiulo  Anna                      1987
               4     H2O Sport csd                                  2'27"91  748,16
                         Cristofano  Valentina               1985
                         Fatica  Carla                       1990
                         Manes  Stefania                     1969
                         Ceccarani  Lucrezia                 1974

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M240-279    Tempo Base :  2'10"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      3'02"14  714,51
                         Estraneo  Simona                    1970
                         La Mura  Simona                     1970
                         D'Avino  Antonella                  1965
                         Liello  Eleonora                    1931
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Circolo Nautico Posillipo         53089,40
            2      San Mauro Nuoto asd               48617,54
            3      asd Nuotatori Campani             42188,86
            4      Peppe Lamberti N.C. asd           32949,56
            5      Emmedue ssd                       32504,78
            6      Caravaggio S.V. Aqua ssd          27334,62
            7      H2O Sport csd                     25034,18
            8      ssd Sorrento Infinity arl         24609,82
            9      asd Il Gabbiano Napoli            23345,24
           10      Asd Real Caserta Nuoto            21573,51
           11      Il Delfino Napoli asd             21110,36
           12      Sintesi ssd                       20638,79
           13      Pol Balnaea - Battipaglia         15785,56
           14      Swimming Quadrifoglio ssd         14437,44
           15      Fritz Dennerlein ssd              13297,04
           16      Country Sport Avellino sp         13002,08
           17      Play Off ssd                      10790,30
           18      Villa delle Giade ssd             10694,00
           19      Asd Vanessa Nuoto Smile           10429,87
           20      CUS Salerno asd                    9781,25
           21      Campolongo Hospital Rari Nante     9411,30
           22      CN Punta Imperatore ssd s          9005,85
           23      Piscine San Vincenzo 2 as          8782,07
           24      asd Aqamanagement                  8380,20
           25      New Olimpic ssd                    7731,37
           26      Circolo Canottieri Napoli          7690,12
           27      Zero9 ssd arl                      7415,05
           28      Atlantide Nuoto asd                6292,33
           29      Nuotatori del Golfo apd            5871,12
           30      Olimpia Sport Village ssd          5025,79
           31      Accadueo Srl - Aversa              4895,33
           32      Sporting Club Flegreo              4867,41
           33      Sport Club ssd - Bari              3581,20
           34      Catanzaro Nuoto asd                3519,19
           35      Gym Sportmania Scafati ss          3241,39
           36      asd Acquachiara Ati 2000           2414,08
           37      Rhyfel ssd                         1798,57
           38      Amici Nuoto Firenze                1794,65
           39      Circolo Canottieri Aniene          1631,92
           40      Jolly Nuoto Cl. Benevento          1598,68
           41      Asd Auras Ischia                   1548,81
           42      Sky Sporting ssd                   1463,41
           43      Circ.Nuoto SC Cassino              1445,27
           44      Nautilus ssd                       1436,60
           45      Flaminio Sporting Club             1409,70
           46      Adriatika Nuoto ssd                1369,43
           47      La Seneta ssd                      1360,10
           48      Calabria Swim Race asd             1184,77
           49      Nuoto e Can.Civitavecchia           925,77
           50      H2olympic asd                       791,23
           51      Due Ponti ssd                       724,13
           52      SS Lazio Nuoto ssd                  683,49
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                52     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 52     
                Numero di società partecipanti                            52     

                Numero totale di atleti iscritti                         489     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        31     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 6,34 %   
                Numero di atleti iscritti online                         450     
                Percentuale di atleti iscritti online                  92,02 %   

                Numero di atleti partecipanti                            460     
                Numero di atleti assenti                                  29     
                Percentuale di atleti assenti                           5,93 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      20     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    953     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         60     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  6,30 %   

                Numero totale di gare disputate                          880     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               53     

                Numero di assenze dalle gare                              73     
                Percentuale di assenze                                  7,66 %   
                Numero di squalifiche                                     13     
                Numero di ritiri                                           8     
                Numero di non partiti                                      0      
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Calabria Swim Race asd                 0         1         0         1
              2      Accadueo Srl - Aversa                  1         6         0         7
              3      Asd Real Caserta Nuoto                 3        14         0        17
              4      Pol Balnaea - Battipaglia              4         7         2        11
              5      Asd Vanessa Nuoto Smile                1         9         0        10
              6      San Mauro Nuoto asd                   11        24         0        35
              7      Due Ponti ssd                          1         0         0         1
              8      SS Lazio Nuoto ssd                     0         1         0         1
              9      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
             10      Flaminio Sporting Club                 1         0         0         1
             11      Circolo Canottieri Napoli              0         3         0         3
             12      Asd Auras Ischia                       0         1         0         1
             13      Sporting Club Flegreo                  0         2         0         2
             14      Jolly Nuoto Cl. Benevento              0         1         0         1
             15      Nuoto e Can.Civitavecchia              1         0         0         1
             16      Campolongo Hospital Rari Nante         2         8         0        10
             17      Circolo Nautico Posillipo             19        21         7        40
             18      CUS Salerno asd                        2         4         1         6
             19      asd Acquachiara Ati 2000               1         1         0         2
             20      Circ.Nuoto SC Cassino                  0         2         0         2
             21      H2O Sport csd                          4        12         0        16
             22      Emmedue ssd                            9        13         0        22
             23      Amici Nuoto Firenze                    0         1         0         1
             24      asd Il Gabbiano Napoli                 6        18         0        24
             25      asd Nuotatori Campani                  6        25         0        31
             26      Villa delle Giade ssd                  0        10         0        10
             27      Adriatika Nuoto ssd                    1         0         0         1
             28      Peppe Lamberti N.C. asd                6        19         0        25
             29      Fritz Dennerlein ssd                   0        12         0        12
             30      Country Sport Avellino sp              4        11         0        15
             31      New Olimpic ssd                        3         3         0         6
             32      Atlantide Nuoto asd                    2         5         0         7
             33      Sintesi ssd                            5        15         0        20
             34      Nautilus ssd                           1         0         0         1
             35      Caravaggio S.V. Aqua ssd               6        12         0        18
             36      Sport Club ssd - Bari                  1         2         0         3
             37      Catanzaro Nuoto asd                    1         2         0         3
             38      Piscine San Vincenzo 2 as              0         7         0         7
             39      Rhyfel ssd                             2         0         0         2
             40      CN Punta Imperatore ssd s              2         6         0         8
             41      La Seneta ssd                          1         0         0         1
             42      Zero9 ssd arl                          2         3         0         5
             43      Il Delfino Napoli asd                  1        14         0        15
             44      asd Aqamanagement                      0         8         0         8
             45      Gym Sportmania Scafati ss              0         5         0         5
             46      Play Off ssd                           2         6         2         8
             47      ssd Sorrento Infinity arl              6        15         0        21
             48      Sky Sporting ssd                       0         1         0         1
             49      Swimming Quadrifoglio ssd              2         8         1        10
             50      H2olympic asd                          0         1         0         1
             51      Olimpia Sport Village ssd              1         5         0         6
             52      Nuotatori del Golfo apd                1         4         0         5

                                                          122       349        13       471