Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

4° tr Mayday Italia master

Manifestazione organizzata da Mayday Italia

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANERI  GIULIA                 1995   Altair Nuoto ssd            0'32"28  0,00
       2   LA ROSA GIUSEPPA               1996   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"46  0,00
       3   DI BELLA SARA CLARISSA         1994   SPRINTEAM SSDRL             0'35"11  0,00
       4   CIRRINCIONE  MARIA FEDERICA    1994   Barcellona Nuoto asd        0'42"27  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBIOLO  VIVIANA               1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"19  826,23
       2   LONGO  ANTONELLA MARTINA SERE  1988   Altair Nuoto ssd            0'32"13  802,05
       3   MUSUMECI FEDERICA              1990   Sporting Club Catania asd   0'32"68  788,56
       4   ALESSI  YLENIA                 1991   Sporting Club Catania asd   0'33"33  773,18
       5   ALFINO  ROBERTA                1987   Città dello Sport SSD       0'34"46  747,82
       6   LO CERTO  FEDERICA             1989   Sporting Club Catania asd   0'34"64  743,94
       7   ZOCCHI  GIORGIA                1987   Barcellona Nuoto asd        0'37"29  691,07
       8   SPATA ALESSANDRA               1988   Torre Del Grifo Village     0'38"01  677,98
       9   FOTI  ANTONIETTA               1988   Asd Italia MCN - Pedara     0'41"35  623,22
      10   CAPPELLANO  DANILA             1989   Barcellona Nuoto asd        0'41"95  614,30
      11   ARCORACI  MELINDA              1991   Barcellona Nuoto asd        0'45"22  569,88

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFINO  VITTORIA               1984   Città dello Sport SSD       0'32"03  804,56
       2   ZAMPIERI  GIULIA               1984   Pol Nadir - Palermo         0'33"39  771,79
       3   SAMMARTINO LUANA               1982   SYNTHESIS SSD               0'39"36  654,73
       4   PUGLISI  MARTA                 1985   SYNTHESIS SSD               0'41"00  628,54
       5   GRASSO  MELANIA                1986   Waterpolo Despar Messina    0'42"39  607,93
       6   CATANIA  VALENTINA             1985   Nuoto Milazzo asd           0'42"97  599,72
       7   GIUFFRIDA  LILIA               1982   Torre Del Grifo Village     0'45"06  571,90
       8   AMMENDOLIA  ADRIANA            1982   Nuoto Milazzo asd           1'12"81  353,93

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"29  927,54
       2   ATTOLINI  MARIAPAOLA           1977   Sporting Club Catania asd   0'33"41  785,39
       3   MOSCUZZA CHIARA                1981   Circ.Canottieri Ortigia     0'33"97  772,45
       4   GLIOZZO  CRISTINA              1978   Sporting Club Catania asd   0'35"59  737,29
       5   DI BENEDETTO  LAURA            1978   Pol Nadir - Palermo         0'35"63  736,46
       6   ISGRO`  SILVIA                 1981   Swimblu asd                 0'36"99  709,38
       7   ARENA  ELISA                   1980   Torre Del Grifo Village     0'39"99  656,16
       8   CARBONE SERENA                 1979   AQUAFIT CLUB                0'41"08  638,75
       9   SCHIARITI  NUNZIA              1977   Onda Azzurra asd -Scordia   0'42"90  611,66

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONANNO  CATERINA              1976   Waterpolo Despar Messina    0'36"57  732,02
       2   PATANE`  MARIA                 1976   Sporting Club Catania asd   0'39"44  678,75
       3   MATRANGA  MADDALENA            1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'40"30  664,27
       4   CINGARI  GIADA MARIA PIERA     1975   SYNTHESIS SSD               0'40"61  659,20
       5   TRIFIRO`  MARIA                1973   Nuoto Milazzo asd           0'42"12  635,57
       6   GERACI  LIVIA MARIA            1975   Waterpolo Despar Messina    0'44"19  605,79
       7   CORONA TIZIANA                 1972   Torre Del Grifo Village     0'48"36  553,56
       8   OSSIAN  EMANUELA               1974   Swimblu asd                 0'48"73  549,35
       9   GENOVESE  MARIA ANTONIETTA     1974   Barcellona Nuoto asd        0'50"09  534,44
      10   MUDO`  ANNALISA MARIA          1973   SYNTHESIS SSD               0'59"92  446,76

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELINI  NATHALIE            1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'33"49  809,79
       2   BALZANI  GIADA                 1970   Torre Del Grifo Village     0'33"64  806,18
       3   GAROFALO  DEBORAH              1970   Etna Nuoto asd              0'35"61  761,58
       4   CAMMARATA  LILIANA             1969   SYNTHESIS SSD               0'37"45  724,17
       5   ALBANESE  VALENTINA            1970   Sporting Club Catania asd   0'39"66  683,81
       6   ZAFARANA  PAOLA                1970   SYNTHESIS SSD               0'43"75  619,89
       7   SPAMPINATO DANIELA             1971   SPRINTEAM SSDRL             0'45"51  595,91
       8   RIGUCCIO  LARA                 1971   SYNTHESIS SSD               0'46"00  589,57
       9   ITALIANO  ITALIA ISABEL        1971   Swimblu asd                 0'48"04  564,53
      10   MARINO ANTONELLA MONICA        1970   Torre Del Grifo Village     0'53"40  507,87
      11   RONCA MARIA LETIZIA            1969   Torre Del Grifo Village     0'53"58  506,16
      12   FAGONE  ROSA                   1971   Onda Azzurra asd -Scordia   0'59"92  452,60

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  MARINA              1964   Collage Waterpolo Palermo   0'31"58  888,85
       2   BARBERA  IOLE                  1965   Waterpolo Despar Messina    0'38"44  730,23
       3   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo         0'44"21  634,92
       4   SCONCIAFORNI  CRISTINA         1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'48"81  575,09
       5   IRRERA  DOMENICA               1965   Waterpolo Despar Messina    0'49"72  564,56
       6   PERA CONCETTA                  1965   Torre Del Grifo Village     1'02"96  445,84
       7   RINALDI CARMELA                1962   Torre Del Grifo Village     1'06"55  421,79

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRLINZI  SIMONA               1961   Torre Del Grifo Village     0'36"65  794,82

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRZI`  DAMIANO                1994   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'28"88  0,00
       2   PAGANUCCI  STEFANO             1994   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'29"57  0,00
       3   MANDANICI  SEBASTIANO          1993   Barcellona Nuoto asd        0'29"76  0,00
       4   ARCIDIACONO  DARIO             1992   Onda Azzurra asd -Scordia   0'30"35  0,00
       5   BASILE  GIANFRANCO             1994   Nuoto Milazzo asd           0'30"68  0,00
       6   SICILIANO STEFANO              1993   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'31"03  0,00
       7   BENINATI  ALESSANDRO           1992   Barcellona Nuoto asd        0'31"51  0,00
       8   LISPI  EGIDIO                  1992   Barcellona Nuoto asd        0'32"88  0,00
       9   CARTONE  CLAUDIO               1996   Nuoto Milazzo asd           0'33"34  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA FERLA FRANCESCO             1990   Torre Del Grifo Village     0'25"34  878,85
       2   RUSSO GIUSEPPE                 1987   Torre Del Grifo Village     0'27"19  819,05
       3   DEL POPOLO  SALVATORE          1991   SYNTHESIS SSD               0'27"43  811,88
       4   NICCHI  ANDREA                 1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"88  798,78
       5   MAZZONE  GIULIO                1991   Sporting Club Catania asd   0'27"98  795,93
       6   SIMONE  MASSIMILIANO           1988   Città dello Sport SSD       0'29"16  763,72
       7   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sporting Club Catania asd   0'29"32  759,55
       8   MAGGIO  ANTONELLO              1989   Torre Del Grifo Village     0'30"22  736,93
       9   SANGIORGIO  EMANUELE           1991   Etna Nuoto asd              0'30"24  736,44
      10   TRIFILO`  ANTONINO             1987   Barcellona Nuoto asd        0'30"27  735,71
      11   TAVILLA  FABIO                 1991   Asd Ulysse - Messina        0'30"74  724,46
      12   SAVOCA  ALESSIO                1987   Onda Azzurra asd -Scordia   0'31"30  711,50
      13   MUSUNSERRA  SALVATORE          1988   Asd Ulysse - Messina        0'32"08  694,20
      14   SCOLARO  FEDERICO              1989   Swimblu asd                 0'32"93  676,28
      15   BUCOLO  GIUSEPPE               1987   Nuoto Milazzo asd           0'33"16  671,59
      16   BIONDI  SALVATORE MICHELE      1987   Torre Del Grifo Village     0'37"14  599,62

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA GIUSEPPE              1984   Torre Del Grifo Village     0'25"27  887,22
       2   NICOTRA  MARCO                 1986   Altair Nuoto ssd            0'27"45  816,76
       3   ROSSITTI  GIUSEPPE             1983   Torre Del Grifo Village     0'28"51  786,39
       4   LENTINI GIANCARLO              1986   Circ.Canottieri Ortigia     0'28"61  783,64
       5   CANTONE  DAVIDE                1982   Sporting Club Catania asd   0'29"62  756,92
       6   SIGNORELLI  UGO                1984   Città dello Sport SSD       0'30"19  742,63
       7   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   Città dello Sport SSD       0'30"40  737,50
       8   ALLEGRA  ALESSANDRO ARTURO     1982   Città dello Sport SSD       0'30"60  732,68
       9   SCUDERI  FABRIZIO              1985   Città dello Sport SSD       0'30"85  726,74
      10   D`ANNA  FABRIZIO UGO           1984   Città dello Sport SSD       0'31"61  709,27
      11   FERRANTI  NICOLO`              1985   Onda Azzurra asd -Scordia   0'33"03  678,78
      12   BUCELLO MARCO                  1982   Torre Del Grifo Village     0'33"39  671,46
      13   LA SPADA  MARCELLO             1985   Nuoto Milazzo asd           0'33"79  663,51
      14   ISGRO`  GIUSEPPE               1986   Città dello Sport SSD       0'34"50  649,86
      15   BELLIA  PAOLO                  1982   Etna Nuoto asd              0'35"70  628,01
      16   GAROZZO  EMANUELE ALFIO        1983   SYNTHESIS SSD               0'36"72  610,57

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTARI  CARMELO               1980   ATHON ASD - AUGUSTA         0'27"80  820,50
       2   BENIGNO  GIORGIO               1981   Altair Nuoto ssd            0'29"31  778,23
       3   REFORGIATO RECUPERO  DIEGO AN  1978   Altair Nuoto ssd            0'30"16  756,30
       4   CHIARENZA  GIUSEPPE            1978   Torre Del Grifo Village     0'30"89  738,43
       5   PETTA GIACOMO                  1977   Circ.Canottieri Ortigia     0'31"62  721,38
       6   RAGUSA SIMONE                  1981   Sporting Club Catania asd   0'31"92  714,60
       7   TORRISI  MARCO                 1977   Circ.Canottieri Ortigia     0'32"03  712,14
       8   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   Etna Nuoto asd              0'32"93  692,68
       9   DE MARCO GIGLIO  ALESSIO       1981   Torre Del Grifo Village     0'34"74  656,59
      10   FONTE  ANGELO                  1978   Altair Nuoto ssd            0'36"73  621,02
      11   REGINA  CARMELO                1980   Team Nuoto Siracusa asd     0'39"29  580,55

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   SPRINTEAM SSDRL             0'26"08  898,77
       2   MURANA  FRANCESCO              1974   Collage Waterpolo Palermo   0'30"34  772,58
       3   GARI' MARZIO                   1973   SPRINTEAM SSDRL             0'30"42  770,55
       4   CHISARI  FABIO                 1974   Sporting Club Catania asd   0'30"43  770,29
       5   PIZZITOLA  ROBERTO             1974   Etna Nuoto asd              0'30"46  769,53
       6   TITA  ALESSANDRO               1973   Waterpolo Despar Messina    0'31"90  734,80
       7   COLLURA  RICCARDO              1974   SYNTHESIS SSD               0'32"17  728,63
       8   PANARELLO  ANGELO              1973   Waterpolo Despar Messina    0'32"34  724,80
       9   VALENTI  LUCA                  1973   Sporting Club Catania asd   0'32"76  715,51
      10   PIAZZA  MANLIO                 1976   Pol Nadir - Palermo         0'34"52  679,03
      11   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   Pol Nadir - Palermo         0'34"58  677,85
      12   RUSSO  PLACIDO                 1975   Waterpolo Despar Messina    0'35"97  651,65
      13   AMATO  CAMILLO                 1975   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'36"31  645,55
      14   SALVO  FABIO                   1972   Waterpolo Despar Messina    0'37"45  625,90
      15   MARCHESE  ANGELO               1973   Onda Azzurra asd -Scordia   0'38"86  603,19

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SGARLATA  SERGIO               1970   SYNTHESIS SSD               0'28"46  840,13
       2   SANGIORGIO  DAVID              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"50  810,51
       3   TRICOMI  RAFFAELE              1971   Swimblu asd                 0'29"72  804,51
       4   DAGNINO  ANDREA                1969   Pol Nadir - Palermo         0'29"76  803,43
       5   MIGNOSA  ANTONIO               1968   Circ.Canottieri Ortigia     0'30"28  789,63
       6   MISITI  FRANCESCO              1968   Waterpolo Despar Messina    0'30"43  785,74
       7   BAJELI ANTONINO                1971   Altair Nuoto ssd            0'31"81  751,65
       8   ALBO BENEDETTO GIOVANNI MARIA  1969   SPRINTEAM SSDRL             0'32"12  744,40
       9   PACE  MASSIMILIANO             1968   Pol Nadir - Palermo         0'32"33  739,56
      10   MENDOLA  GIOVANNI              1967   Etna Nuoto asd              0'33"46  714,58
      11   D`AMICO  DOMENICO              1967   Swimblu asd                 0'33"69  709,71
      12   LEONARDI  ROSARIO              1971   Altair Nuoto ssd            0'33"80  707,40
      13   DE ROSA GIUSEPPE               1971   AQUAFIT CLUB                0'34"49  693,24
      14   TRIFILETTI  ROSARIO            1969   Swimblu asd                 0'34"75  688,06
      15   D`ATTOLA  MASSIMO              1969   Waterpolo Despar Messina    0'34"94  684,32
      16   ZACCONE  HELENIO               1971   Nuoto Milazzo asd           0'35"32  676,95
      17   DRAGO  MAURO                   1968   Swimblu asd                 0'37"20  642,74
      18   GUARNIERI  NICOLA              1971   SYNTHESIS SSD               0'38"42  622,33
      19   CALI`  SERGIO                  1971   Onda Azzurra asd -Scordia   0'43"58  548,65
      20   GIUNTA  FRANCESCO              1970   Barcellona Nuoto asd        0'44"35  539,12

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'27"60  892,75
       2   MANAGO`  ALVARO MARIA          1963   Torre Del Grifo Village     0'28"00  880,00
       3   MILLER GAETANO                 1965   AQUAFIT CLUB                0'31"05  793,56
       4   CAMPISI GIANFRANCO             1962   SPRINTEAM SSDRL             0'31"83  774,11
       5   NICOTRA  SALVATORE ANTONIO     1964   Altair Nuoto ssd            0'31"92  771,93
       6   COCUZZA STEFANO                1966   SPRINTEAM SSDRL             0'34"83  707,44
       7   GIRGENTI  GIOVANNI             1963   Pol Nadir - Palermo         0'35"93  685,78
       8   ROTONDI  ABDON                 1963   Waterpolo Despar Messina    0'39"66  621,28
       9   SPERANZA  SALVATORE            1965   Etna Nuoto asd              0'40"05  615,23
      10   D`AMICO  ROSARIO PASQUALE      1966   Nuoto Milazzo asd           0'43"22  570,11
           NOTO LUIGI                     1965   Circ.Canottieri Ortigia    Squalif.    0,00
           DE LUCA  ROBERTO               1964   Collage Waterpolo Palermo  Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORIA  CESARE                  1961   Aquarius asd - Trapani      0'31"65  798,42
       2   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   Sporting Club Catania asd   0'32"70  772,78
       3   GIUFFRIDA LUCIANO              1961   SPRINTEAM SSDRL             0'32"99  765,99
       4   BOSCARINO  DANIELE             1957   Circ.Canottieri Ortigia     0'33"72  749,41
       5   SINITO`  SALVATORE FRANCESCO   1959   Torre Del Grifo Village     0'35"08  720,35
       6   SPIZZONE  GIANCARLO            1960   Etna Nuoto asd              0'36"77  687,25

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   Sporting Club Catania asd   0'33"74  848,84
       2   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   Sporting Club Catania asd   0'57"27  500,09

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'31"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   Sporting Club Catania asd   0'39"74  785,35
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Altair Nuoto ssd            1'15"86  827,18
       2   ALESSI  YLENIA                 1991   Sporting Club Catania asd   1'22"84  757,48
       3   FORTUNA  GAETANA               1988   Torre Del Grifo Village     1'38"44  637,44
       4   FAZIO  ALICE                   1991   Barcellona Nuoto asd        1'48"36  579,09

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASISI MICHELA                 1983   AQUAFIT CLUB                1'39"65  634,72

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'04"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARENA  ELISA                   1980   Torre Del Grifo Village     1'45"76  605,71

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   Sporting Club Catania asd   1'17"74  850,27
       2   MILANA ROBERTA                 1972   AQUAFIT CLUB                1'47"23  616,43

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBANESE  VALENTINA            1970   Sporting Club Catania asd   1'38"87  684,23
       2   SCURRIA  GIUSEPPA MARIA GRAZI  1968   Sporting Club Catania asd   2'09"54  522,23
       3   RONCA MARIA LETIZIA            1969   Torre Del Grifo Village     3'00"33  375,15

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'10"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINAZZI  MARIA LUISA           1963   Torre Del Grifo Village     1'41"27  697,34
       2   CANCILA  ANTONINA              1962   Pol Nadir - Palermo         1'55"22  612,91
       3   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   Città dello Sport SSD       2'07"76  552,76
           PERA CONCETTA                  1965   Torre Del Grifo Village    Squalif.    0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'16"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOROTTA  ALESSANDRA         1958   Pol Nadir - Palermo         1'53"02  676,16

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO MARCO                    1989   SPRINTEAM SSDRL             1'04"82  849,43
       2   ANZALONE  FABRIZIO             1989   Città dello Sport SSD       1'10"01  786,46
       3   CICCIA  CARLO                  1988   Asd Ulysse - Messina        1'58"16  465,98

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MICELI  GIUSEPPE            1984   Pol Nadir - Palermo         1'12"95  762,58
       2   MOLLICA ALESSANDRO             1984   AQUAFIT CLUB                1'15"27  739,07
       3   SANTAGATI  VINCENZO            1986   Esc ssd - Brescia           1'20"83  688,23

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTE  ANGELO                  1978   Altair Nuoto ssd            1'21"21  704,59
       2   DE MARCO GIGLIO  ALESSIO       1981   Torre Del Grifo Village     1'31"43  625,83
       3   COSTANTINO  DAVIDE             1978   Swimblu asd                 1'48"64  526,69

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEVERO  CORRADO MIRKO          1973   Torre Del Grifo Village     1'18"24  740,03
       2   CHISARI  FABIO                 1974   Sporting Club Catania asd   1'20"02  723,57
       3   PIAZZA  MANLIO                 1976   Pol Nadir - Palermo         1'24"80  682,78
       4   PIZZITOLA  ROBERTO             1974   Etna Nuoto asd              1'26"44  669,83
       5   CURRO`  GIANLUCA               1973   Asd Ulysse - Messina        1'28"81  651,95
       6   GITTO  ANDREA                  1973   Swimblu asd                 1'30"65  638,72

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'59"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   Etna Nuoto asd              1'15"12  785,94
       2   MENDOLA  GIOVANNI              1967   Etna Nuoto asd              1'30"54  652,09
       3   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   Sporting Club Catania asd   1'39"42  593,84
       4   ARENA  MARIO                   1968   Città dello Sport SSD       1'44"75  563,63
       5   DRAGO  MAURO                   1968   Swimblu asd                 1'46"53  554,21
       6   ATTARDI ANTONINO               1967   Circ.Canottieri Ortigia     1'46"56  554,05

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   Sporting Club Catania asd   1'18"58  781,62
       2   CACIA CARMELO                  1966   SPRINTEAM SSDRL             1'26"35  711,29
       3   ABATE  AGATINO                 1965   Sporting Club Catania asd   1'33"03  660,22
       4   GIGANTI  ENNIO                 1964   Collage Waterpolo Palermo   1'49"90  558,87
       5   SPERANZA  SALVATORE            1965   Etna Nuoto asd              1'55"97  529,62

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   Collage Waterpolo Palermo   1'26"26  753,07
       2   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'27"24  744,61
       3   PANDOLFINI  MAURIZIO           1958   Sporting Club Catania asd   1'28"74  732,03

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'13"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   Pol Nadir - Palermo         1'36"99  752,86
       2   IRA  VINCENZO                  1948   Circ.Canottieri Ortigia     2'08"26  569,31

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'17"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HdueO Sport & Animaz.  CT   2'09"97  593,83
       2   CHISARI  PIETRO CARMELO        1943   Sporting Club Catania asd   2'21"10  546,99
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARCONE  GIORGIA               1993   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'47"74  0,00
       2   GUGLIOTTA  ADELE               1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'54"50  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'04"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INDOMENICO MARIANNA            1988   C.C. 7 SCOGLI SIRACUSA      2'17"68  905,00
       2   ALOISI  GIUSEPPA               1988   Pol Nadir - Palermo         2'39"05  783,40
       3   ROMANO  LAVINIA                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'49"05  737,06
       4   AMATO  GIULIANA                1988   Pol Nadir - Palermo         2'52"61  721,86

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  RENATA                 1986   Pol Nadir - Palermo         2'13"97  938,34
       2   PUMILIA  ELEONORA              1984   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'22"67  881,12
       3   ALBO  MARTINA                  1985   Sporting Club Catania asd   2'26"47  858,26
       4   LITRICO CHIARA                 1984   SPRINTEAM SSDRL             2'38"92  791,03
       5   GAMBINO  ANTONINA              1982   SYNTHESIS SSD               2'54"78  719,25
       6   CAMBRIA  LUCIA                 1986   Swimblu asd                 3'17"33  637,05
       7   CALVO  SIMONA                  1983   Swimblu asd                 3'41"24  568,21

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BENEDETTO  LAURA            1978   Pol Nadir - Palermo         2'40"66  787,19
       2   ADDAMO  CONCETTA               1978   Città dello Sport SSD       3'00"53  700,55

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'08"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Etna Nuoto asd              2'31"26  849,86
       2   CATALANO  VALENTINA            1976   Swimblu asd                 2'57"97  722,31
       3   BARCELLONA  LINDA              1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'01"67  707,60
       4   FARANDA  MARIACRISTINA         1976   Nuoto Milazzo asd           3'12"04  669,39
       5   GUZZETTA  CINZIA               1973   Città dello Sport SSD       3'13"50  664,34
       6   ANDRE' PATRIZIA                1974   AQUAFIT CLUB                3'23"42  631,94
       7   CALVO  TERESA                  1972   Waterpolo Despar Messina    3'25"42  625,79
       8   CORONA TIZIANA                 1972   Torre Del Grifo Village     4'22"63  489,47

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINO ANTONELLA MONICA        1970   Torre Del Grifo Village     4'12"53  520,93

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'14"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  MARINA              1964   Collage Waterpolo Palermo   2'26"26  922,95
       2   BONOMONTE  CRISTINA            1963   Pol Nadir - Palermo         2'35"99  865,38
       3   BORELLA  LILIANA               1965   Sporting Club Catania asd   2'49"58  796,03
       4   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   Pol Nadir - Palermo         2'55"51  769,13
       5   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'02"62  739,19
       6   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo         3'10"42  708,91
       7   ZITO ROSSANA                   1964   SPRINTEAM SSDRL             3'35"77  625,62
       8   CRISAFULLI  VENERANDA          1964   Città dello Sport SSD       3'54"93  574,60

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  ANTONINO             1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'27"16  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCALIA  DARIO                  1991   Pol Nadir - Palermo         2'10"44  843,07
       2   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Circ.Canott. R.Di Lauria    2'14"37  818,41
       3   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sporting Club Catania asd   2'19"45  788,60
       4   BAVUSOTTO  SALVATORE           1988   Barcellona Nuoto asd        2'27"10  747,59
       5   MAGGIO  ANTONELLO              1989   Torre Del Grifo Village     2'29"88  733,72
       6   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HdueO Sport & Animaz.  CT   2'32"76  719,89
       7   RUSSO  SALVATORE               1991   EKIPE SSD                   2'43"57  672,31
       8   GRASSO  VALERIO                1987   Waterpolo Despar Messina    2'49"91  647,23
       9   CASTELLUZZO  SALVATORE         1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'55"01  628,36

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   Altair Nuoto ssd            2'04"97  877,25
       2   FARACI  VINCENZO DARIO         1983   Altair Nuoto ssd            2'09"33  847,68
       3   NICOTRA  MARCO                 1986   Altair Nuoto ssd            2'12"60  826,77
       4   INZERILLI  LUCA                1983   Altair Nuoto ssd            2'13"15  823,36
       5   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   Torre Del Grifo Village     2'16"91  800,75
       6   CANTONE  DAVIDE                1982   Sporting Club Catania asd   2'22"03  771,88
       7   GRASSO  ADRIANO CARMELO        1986   Altair Nuoto ssd            2'25"66  752,64
       8   ALAGNA  ANDREA                 1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'27"07  745,43
       9   ALLEGRA  ALESSANDRO ARTURO     1982   Città dello Sport SSD       2'27"57  742,90
      10   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   Torre Del Grifo Village     2'27"69  742,30
      11   BELLABUONO  MARCO              1983   Altair Nuoto ssd            2'32"39  719,40
      12   SINATRA  MARCO GIOVANNI        1984   Città dello Sport SSD       2'36"49  700,56
      13   SCUDERI  FLAVIO                1983   Waterpolo Despar Messina    2'43"20  671,75
      14   ISGRO`  GIUSEPPE               1986   Città dello Sport SSD       2'50"21  644,09
      15   FAZIO  FABIO                   1984   Swimblu asd                 3'03"69  596,82
      16   GIOSTRA  MICHELE               1982   Waterpolo Despar Messina    3'07"70  584,07
      17   BUSA`  MARIO                   1985   Asd Ulysse - Messina        3'15"42  561,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUFFA  GIANLUCA                1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'16"65  828,17
       2   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   Sporting Club Catania asd   2'18"15  819,18
       3   LA SPADA  BIAGIO               1981   Nuoto Milazzo asd           2'21"92  797,42
       4   REFORGIATO RECUPERO  DIEGO AN  1978   Altair Nuoto ssd            2'23"82  786,89
       5   CHIARENZA  GIUSEPPE            1978   Torre Del Grifo Village     2'29"45  757,24
       6   ORLANDO  UMBERTO               1977   Città dello Sport SSD       2'39"99  707,36
       7   TORRISI  ALFIO                 1981   Città dello Sport SSD       2'47"62  675,16
       8   RAGUSA SIMONE                  1981   Sporting Club Catania asd   2'48"95  669,84
       9   ULLO  TINDARO                  1978   Swimblu asd                 2'53"17  653,52
      10   CAMPANELLA  SIMON              1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'53"26  653,18
      11   GIORDANO  MARCO                1981   Città dello Sport SSD       2'53"67  651,64
      12   CARBONE  FELICE                1980   Barcellona Nuoto asd        3'10"11  595,29
      13   REGINA  CARMELO                1980   Team Nuoto Siracusa asd     3'11"67  590,44
      14   VEGNA ROBERTO                  1978   SPRINTEAM SSDRL             3'17"55  572,87

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTORINA  GIOVANNI            1972   Sporting Club Catania asd   2'07"92  897,75
       2   MURANA  FRANCESCO              1974   Collage Waterpolo Palermo   2'37"18  730,63
       3   COLLURA  RICCARDO              1974   SYNTHESIS SSD               2'47"80  684,39
       4   TERRANOVA  ANDREA              1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'50"05  675,33
       5   TITA  ALESSANDRO               1973   Waterpolo Despar Messina    2'52"21  666,86
       6   FERRARA  ANTONIO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'55"36  654,88
       7   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   Pol Nadir - Palermo         2'56"95  649,00
       8   CAVIGLIA  IGOR                 1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'03"76  624,95

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAGNINO  ANDREA                1969   Pol Nadir - Palermo         2'19"58  835,65
       2   CHISARI  ANGELO                1969   Torre Del Grifo Village     2'20"43  830,59
       3   TAGLIARENI  GIUSEPPE           1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'32"77  763,50
       4   INNAIMI  FABRIZIO              1969   Pol Nadir - Palermo         2'36"70  744,35
       5   FERRARA  FABRIZIO              1971   Pol Nadir - Palermo         2'38"00  738,23
       6   DI FRANCO  CLAUDIO             1967   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'38"21  737,25
       7   PACE  MASSIMILIANO             1968   Pol Nadir - Palermo         2'38"36  736,55
       8   SACCO  SERGIO                  1968   SPRINTEAM SSDRL             2'43"65  712,74
       9   LEONARDI  ROSARIO              1971   Altair Nuoto ssd            2'49"29  689,00
      10   D`ATTOLA  MASSIMO              1969   Waterpolo Despar Messina    2'51"90  678,53
      11   COSTANTINO  LUIGI ROSARIO      1969   Sporting Club Catania asd   2'53"60  671,89
      12   ZANFARDINO  GAETANO            1971   Barcellona Nuoto asd        2'55"36  665,15
      13   CARDILE  GIUSEPPE              1970   Swimblu asd                 3'00"96  644,56

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCA  ROBERTO               1964   Collage Waterpolo Palermo   2'21"10  852,87
       2   CALAMIA  CARMELO               1964   Tennis Cl. Match Ball -SR   2'34"15  780,67
       3   ABATE  AGATINO                 1965   Sporting Club Catania asd   2'35"35  774,64
       4   NICOTRA  SALVATORE ANTONIO     1964   Altair Nuoto ssd            2'37"31  764,99
       5   CONDARCURI  DANTE              1962   Nuoto Milazzo asd           3'00"25  667,63
       6   GIRGENTI  GIOVANNI             1963   Pol Nadir - Palermo         3'03"21  656,84
       7   ANDALORO  SALVATORE            1964   Swimblu asd                 3'17"55  609,16
       8   ROTONDI  ABDON                 1963   Waterpolo Despar Messina    3'29"87  573,40
           CONTI  MARCO MATTIA            1964   Circ.Canott. R.Di Lauria   Ritirato    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'05"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA  SALVATORE               1959   Torre Del Grifo Village     2'18"88  901,57
       2   MEGLIO  PAOLO                  1961   Pol Nadir - Palermo         2'35"94  802,94
       3   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   Collage Waterpolo Palermo   2'42"74  769,39
       4   BICA  VITO                     1959   Pol Nadir - Palermo         2'45"01  758,80
       5   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'11"43  654,08
       6   LA ROSA  ANTONINO              1961   Swimblu asd                 3'13"65  646,58
           PENNISI ROSARIO                1960   SYNTHESIS SSD              Ritirato    0,00
           LONZI  SALVATORE               1960   Tennis Cl. Match Ball -SR  Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'18"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   Sporting Club Catania asd   3'04"83  747,34

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'27"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  GIUSEPPE             1946   HdueO Sport & Animaz.  CT   3'28"16  710,90

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  2'57"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   Pol Nadir - Palermo         3'43"36  794,19
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANERI  GIULIA                 1995   Altair Nuoto ssd            0'38"51  0,00
       2   LA ROSA  MARIA CONCETTA        1993   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'43"77  0,00
       3   GUGLIOTTA  ADELE               1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'46"18  0,00
       4   CIRRINCIONE  MARIA FEDERICA    1994   Barcellona Nuoto asd        0'54"58  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBIOLO  VIVIANA               1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"75  812,08
       2   MUSUMECI FEDERICA              1990   Sporting Club Catania asd   0'40"14  804,19
       3   MIRABILE  LAURA                1990   Altair Nuoto ssd            0'41"58  776,33
       4   LO CERTO  FEDERICA             1989   Sporting Club Catania asd   0'48"34  667,77
       5   SPATA ALESSANDRA               1988   Torre Del Grifo Village     0'48"53  665,16
       6   ALFINO  ROBERTA                1987   Città dello Sport SSD       0'49"00  658,78

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAMONE  COSTANZA             1985   SYNTHESIS SSD               0'41"54  781,66
       2   ALFINO  VITTORIA               1984   Città dello Sport SSD       0'43"56  745,41
       3   ZAMPIERI  GIULIA               1984   Pol Nadir - Palermo         0'43"96  738,63
       4   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   Barcellona Nuoto asd        0'47"04  690,26
       5   SAMMARTINO LUANA               1982   SYNTHESIS SSD               0'48"06  675,61
       6   PUGLISI  MARTA                 1985   SYNTHESIS SSD               0'48"86  664,55
       7   PERDICHIZZI  LIDIA             1983   Swimblu asd                 0'49"28  658,89
       8   DI BELLA  MARIA CRISTINA       1986   Nuoto Milazzo asd           0'50"81  639,05
       9   DANTE  GIOVANNA                1984   Swimblu asd                 0'53"05  612,06
      10   CAMPO  MARIA ROSA              1983   Onda Azzurra asd -Scordia   0'57"00  569,65
      11   GRASSO  MELANIA                1986   Waterpolo Despar Messina    0'59"41  546,54

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCUZZA CHIARA                1981   Circ.Canottieri Ortigia     0'46"37  712,53
       2   ATTOLINI  MARIAPAOLA           1977   Sporting Club Catania asd   0'47"32  698,22
       3   CHIRIELEISON  ISABELLA         1978   Barcellona Nuoto asd        0'47"68  692,95
       4   GLIOZZO  CRISTINA              1978   Sporting Club Catania asd   0'51"72  638,82
       5   CARBONE SERENA                 1979   AQUAFIT CLUB                0'54"17  609,93
       6   SCHIARITI  NUNZIA              1977   Onda Azzurra asd -Scordia   0'55"51  595,21
       7   MARINO  LOREDANA               1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'56"25  587,38

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUZZETTA  CINZIA               1973   Città dello Sport SSD       0'48"06  701,62
       2   SERVILI  ELISA                 1972   Swimblu asd                 0'48"83  690,56
       3   ANDRE' PATRIZIA                1974   AQUAFIT CLUB                0'48"90  689,57
       4   PATANE`  MARIA                 1976   Sporting Club Catania asd   0'50"29  670,51
       5   CINGARI  GIADA MARIA PIERA     1975   SYNTHESIS SSD               0'50"65  665,75
       6   GERACI  LIVIA MARIA            1975   Waterpolo Despar Messina    0'54"93  613,87
       7   MUDO`  ANNALISA MARIA          1973   SYNTHESIS SSD               1'16"73  439,46

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  DEBORAH              1970   Etna Nuoto asd              0'48"66  705,10
       2   SPAMPINATO DANIELA             1971   SPRINTEAM SSDRL             0'52"25  656,65
       3   SALEMI MARIA CRISTINA          1968   SICILIA NUOTO SSD           0'53"09  646,26
       4   FAGONE  ROSA                   1971   Onda Azzurra asd -Scordia   1'02"83  546,08

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORELLA  LILIANA               1965   Sporting Club Catania asd   0'47"54  755,57
       2   CANCILA  ANTONINA              1962   Pol Nadir - Palermo         0'51"41  698,70
       3   JACOB  BARBARA                 1966   Swimblu asd                 0'57"94  619,95
       4   IRRERA  DOMENICA               1965   Waterpolo Despar Messina    0'58"99  608,92
       5   ZITO ROSSANA                   1964   SPRINTEAM SSDRL             0'59"49  603,80
       6   RINALDI CARMELA                1962   Torre Del Grifo Village     1'10"07  512,63

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   Sporting Club Catania asd   0'43"84  873,18
       2   CAPITANO  ADELE                1957   Collage Waterpolo Palermo   0'44"26  864,89
       3   DELL'AQUILA ANTONELLA          1959   Circ.Canottieri Ortigia     0'55"68  687,50
       4   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'56"67  675,49

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE' ANDREA GABRIELE          1992   SPRINTEAM SSDRL             0'33"40  0,00
       2   SICILIANO STEFANO              1993   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'39"13  0,00
       3   ARCIDIACONO  DARIO             1992   Onda Azzurra asd -Scordia   0'39"68  0,00
       4   PRIVITERA  GIANLUCA            1992   Barcellona Nuoto asd        0'40"42  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSIA LUCA                    1988   C.C. 7 SCOGLI SIRACUSA      0'33"27  835,29
       2   BAGLIERI  ANDREA               1987   Etna Nuoto asd              0'33"41  831,79
       3   LA FERLA FRANCESCO             1990   Torre Del Grifo Village     0'33"85  820,97
       4   SIMONE  MASSIMILIANO           1988   Città dello Sport SSD       0'36"33  764,93
       5   RUSSO GIUSEPPE                 1987   Torre Del Grifo Village     0'36"73  756,60
       6   LO BAIO  DAVIDE                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"95  695,62
       7   SAVOCA  ALESSIO                1987   Onda Azzurra asd -Scordia   0'44"32  627,03
       8   BUCOLO  GIUSEPPE               1987   Nuoto Milazzo asd           0'45"29  613,60
       9   BIONDI  SALVATORE MICHELE      1987   Torre Del Grifo Village     0'46"27  600,61

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PLATANIA  LUCA                 1982   Torre Del Grifo Village     0'32"14  872,74
       2   DI RAIMONDO  GIUSEPPE          1984   SYNTHESIS SSD               0'33"17  845,64
       3   GUERRERA  GIOVANNI             1984   Waterpolo Despar Messina    0'35"80  783,52
       4   ROSSITTI  GIUSEPPE             1983   Torre Del Grifo Village     0'37"74  743,24
       5   LA SPADA  ANTONINO             1983   Nuoto Milazzo asd           0'37"94  739,33
       6   SINATRA  MARCO GIOVANNI        1984   Città dello Sport SSD       0'39"95  702,13
       7   FERRANTI  NICOLO`              1985   Onda Azzurra asd -Scordia   0'40"13  698,98

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORNARIS  FEDERICO             1978   Pol Nadir - Palermo         0'31"33  917,65
       2   MONFRECOLA  DARIO              1981   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'34"14  842,12
       3   BOTTARI  CARMELO               1980   ATHON ASD - AUGUSTA         0'35"58  808,04
       4   FARINA SILVIO                  1979   C.C. 7 SCOGLI SIRACUSA      0'38"79  741,17
       5   SPIZZONE  DANIELE              1980   Etna Nuoto asd              0'40"48  710,23
       6   ORLANDO  UMBERTO               1977   Città dello Sport SSD       0'40"82  704,31
       7   CARCIOLA  SALVATORE            1981   Città dello Sport SSD       0'41"35  695,28
       8   GIORDANO  MARCO                1981   Città dello Sport SSD       0'42"77  672,20
       9   IMPELLIZZERI  LUCA             1981   Sporting Club Catania asd   0'42"98  668,92
      10   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE     1980   Sporting Club Catania asd   0'44"20  650,45
      11   VEGNA ROBERTO                  1978   SPRINTEAM SSDRL             0'44"75  642,46
      12   PRIVITERA  GIUSEPPE RICCARDO   1978   Etna Nuoto asd              0'47"13  610,01

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENDA  TONINO                  1972   Torre Del Grifo Village     0'39"63  730,25
       2   SURIANO  ANGELO MARIA          1973   Torre Del Grifo Village     0'42"39  682,71
       3   RICOTTONE  NICOLA              1975   Sporting Club Catania asd   0'43"80  660,73
       4   CANTONE  CARMELO DANIELE       1976   Sporting Club Catania asd   0'46"95  616,40
       5   CARAGLIANO  GIOVANNI           1974   Swimblu asd                 0'47"89  604,30
       6   AMATO  CAMILLO                 1975   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'48"94  591,34
       7   RUSSO  PLACIDO                 1975   Waterpolo Despar Messina    0'50"58  572,16
       8   TRIO  SAVERIO                  1973   Swimblu asd                 0'52"04  556,11

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   Sporting Club Catania asd   0'37"22  801,99
       2   MIGNOSA  ANTONIO               1968   Circ.Canottieri Ortigia     0'37"51  795,79
       3   LUPO SALVATORE                 1969   SPRINTEAM SSDRL             0'38"53  774,72
       4   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   Sporting Club Catania asd   0'39"67  752,46
       5   MISITI  FRANCESCO              1968   Waterpolo Despar Messina    0'39"93  747,56
       6   ALBO BENEDETTO GIOVANNI MARIA  1969   SPRINTEAM SSDRL             0'40"45  737,95
       7   MESSINA  MARCO                 1969   Città dello Sport SSD       0'41"80  714,11
       8   FERRARA  FABRIZIO              1971   Pol Nadir - Palermo         0'41"92  712,07
       9   SCIFO  FILIPPO                 1968   Swimblu asd                 0'42"04  710,04
      10   COSTANTINO  LUIGI ROSARIO      1969   Sporting Club Catania asd   0'44"35  673,06
      11   DE ROSA GIUSEPPE               1971   AQUAFIT CLUB                0'45"21  660,25
      12   DI NATALE  DOMENICO            1968   Swimblu asd                 0'45"56  655,18
      13   GUARNIERI  NICOLA              1971   SYNTHESIS SSD               0'48"88  610,68
      14   GIUNTA  FRANCESCO              1970   Barcellona Nuoto asd        0'55"40  538,81
      15   D`IGNOTI  GUIDO GIUSEPPE       1968   Sporting Club Catania asd   0'55"42  538,61

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  ORAZIO               1964   SPRINTEAM SSDRL             0'37"83  819,98
       2   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         0'41"26  751,82
       3   ARENA  DAVIDE                  1963   Sporting Club Catania asd   0'43"12  719,39
       4   COCUZZA STEFANO                1966   SPRINTEAM SSDRL             0'44"71  693,80
       5   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'44"93  690,41
       6   CONDARCURI  DANTE              1962   Nuoto Milazzo asd           0'45"37  683,71
       7   DATOLA  VINCENZO               1962   Città dello Sport SSD       0'47"27  656,23
       8   VENTURA  GUGLIELMO             1966   Torre Del Grifo Village     0'49"95  621,02

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   0'39"33  816,17
       2   BOSCARINO  DANIELE             1957   Circ.Canottieri Ortigia     0'43"56  736,91
       3   GIUFFRIDA LUCIANO              1961   SPRINTEAM SSDRL             0'45"55  704,72
       4   PIVETTI  RICCARDO              1961   SYNTHESIS SSD               0'49"17  652,84

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   Pol Nadir - Palermo         0'47"62  728,69
       2   IRA  VINCENZO                  1948   Circ.Canottieri Ortigia     1'02"01  559,59

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZAFAME  ARMANDO             1940   Sporting Club Catania asd   0'49"03  814,60
       2   VALENTI  MICHELE               1940   Sporting Club Catania asd   1'06"42  601,32
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO ELEONORA                 1992   SPRINTEAM SSDRL             1'16"65  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'01"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'08"96  891,82

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'03"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   Torre Del Grifo Village     1'08"00  937,94
       2   ADDAMO  CONCETTA               1978   Città dello Sport SSD       1'33"69  680,76

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'06"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'10"49  939,28
       2   SCURRIA  GIUSEPPA MARIA GRAZI  1968   Sporting Club Catania asd   2'08"28  516,14

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'09"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'14"80  927,01
       2   ZARCONE PATTI  MONICA          1966   Pol Nadir - Palermo         1'41"40  683,83

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCACCIANOCE FAZIO MARIO        1987   Torre Del Grifo Village     1'00"46  884,22
       2   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'05"06  821,70
       3   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   Altair Nuoto ssd            1'10"58  757,44
       4   LO MONACO GIOVANNI             1988   AQUAFIT CLUB                1'21"95  652,35

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'54"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLICA ALESSANDRO             1984   AQUAFIT CLUB                1'10"78  767,45
       2   BELLABUONO  MARCO              1983   Altair Nuoto ssd            1'12"46  749,65

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUFFA  GIANLUCA                1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'10"65  778,91

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTORINA  GIOVANNI            1972   Sporting Club Catania asd   1'04"25  874,40
       2   FERRARA MARIO                  1972   SPRINTEAM SSDRL             1'06"27  847,74
       3   SICALI  ANTONINO               1974   Sporting Club Catania asd   1'08"81  816,45
       4   CANTONE  CARMELO DANIELE       1976   Sporting Club Catania asd   1'19"61  705,69
       5   SCATA'  GIUSEPPE               1976   SPRINTEAM SSDRL             1'20"70  696,16
       6   DI BELLA ARMANDO               1973   SPRINTEAM SSDRL             1'23"26  674,75
       7   CONTE  PAOLO                   1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'31"81  611,92

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'35"07  608,18

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  DARIO                 1963   Torre Del Grifo Village     1'08"66  866,59
       2   GIGANTI  ENNIO                 1964   Collage Waterpolo Palermo   1'39"38  598,71

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'02"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BICA  VITO                     1959   Pol Nadir - Palermo         1'38"64  629,06

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75          Tempo Base :  1'29"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   Pol Nadir - Palermo         1'50"24  808,78
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'51"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Altair Nuoto ssd - A                           2'05"16  890,78
                         Dinatale  Antonino                  1983
                         Faraci  Vincenzo Dario              1983
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
                         Mirabile  Laura                     1990
               2     Città dello Sport SSD                          2'19"00  802,09
                         Alfino  Roberta                     1987
                         Simone  Massimiliano                1988
                         Anzalone  Fabrizio                  1989
                         Alfino  Vittoria                    1984
               3     Altair Nuoto ssd - B                           2'23"41  777,42
                         Catania  Luca                       1986
                         Scuderi  Rosalia Alba               1990
                         Costanzo  Luca Giuseppe             1989
                         Longo  Antonella Martina Serena     1988
               4     Pol Nadir - Palermo                            2'23"97  774,40
                         Scalia  Dario                       1991
                         Di Fulco  Giuseppe                  1979
                         Aloisi  Giuseppa                    1988
                         Amato  Giuliana                     1988
               5     Sporting Club Catania asd                      2'26"75  759,73
                         Finocchiaro  Andrea                 1991
                         Puglisi  Annunziata Viviana         1976
                         Lo Certo  Federica                  1989
                         Mazzone  Giulio                     1991

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'49"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village - A                    2'05"51  875,23
                         Contino Luana                       1991
                         Risuglia Giuseppe                   1984
                         Scaccianoce Fazio Mario             1987
                         Corbino  Valeria                    1979
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'08"40  855,53
                         Di Miceli  Giuseppe                 1984
                         Fornaris  Federico                  1978
                         Caleca  Renata                      1986
                         Zampieri  Giulia                    1984
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd - A                      2'12"27  830,50
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
                         Buffa  Gianluca                     1978
                         Leone  Gabriele                     1986
               4     Sporting Club Catania asd - A                  2'14"65  815,82
                         Alessi  Ylenia                      1991
                         Campanella  Giuseppe Maria          1968
                         Impallomeri  Pietro Luca            1981
                         Russo  Giulia                       1986
               5     Pol.Mimmo Ferrito ssd - B                      2'18"38  793,83
                         Tubiolo  Viviana                    1989
                         Terranova  Andrea                   1974
                         Nicchi  Andrea                      1990
                         Pumilia  Eleonora                   1984
               6     SYNTHESIS SSD - A                              2'24"30  761,26
                         Gambino  Antonina                   1982
                         Di Raimondo  Giuseppe               1984
                         Salamone  Costanza                  1985
                         Del Popolo  Salvatore               1991
               7     Sporting Club Catania asd - B                  2'26"50  749,83
                         Musumeci Federica                   1990
                         Sferlazzo  Angelo Giuseppe          1980
                         Cantone  Davide                     1982
                         Attolini  Mariapaola                1977
               8     Barcellona Nuoto asd - A                       2'37"01  699,64
                         Bavusotto  Salvatore                1988
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Trifilo`  Antonino                  1987
                         Zocchi  Giorgia                     1987
               9     Nuoto Milazzo asd                              2'38"93  691,18
                         La Spada  Antonino                  1983
                         Di Bella  Maria Cristina            1986
                         La Spada  Biagio                    1981
                         Faranda  Mariacristina              1976
              10     SYNTHESIS SSD - B                              2'42"42  676,33
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Puglisi  Marta                      1985
                         Sgarlata  Sergio                    1970
                         Garozzo  Emanuele Alfio             1983
              11     AQUAFIT CLUB                                   2'46"96  657,94
                         Nasisi Michela                      1983
                         De Rosa Giuseppe                    1971
                         Lo Monaco Giovanni                  1988
                         Carbone Serena                      1979
              12     Swimblu asd                                    2'51"34  641,12
                         Calvo  Simona                       1983
                         Perdichizzi  Lidia                  1983
                         Scolaro  Federico                   1989
                         Fazio  Fabio                        1984
              13     Torre Del Grifo Village - B                    2'54"49  629,55
                         Fortuna  Gaetana                    1988
                         Rinaldi Carmela                     1962
                         Celano  Gaetano                     1986
                         Rossitti  Giuseppe                  1983
              14     Barcellona Nuoto asd - B                       2'56"55  622,20
                         Fazio  Alice                        1991
                         Chirieleison  Isabella              1978
                         Zanfardino  Gaetano                 1971
                         Carbone  Felice                     1980
              15     Waterpolo Despar Messina                       2'59"36  612,46
                         Grasso  Melania                     1986
                         Geraci  Livia Maria                 1975
                         Scuderi  Flavio                     1983
                         D`attola  Massimo                   1969

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'56"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circ.Canott. R.Di Lauria                       2'06"64  918,98
                         Rosselli  Dario                     1969
                         Conti  Marco                        1964
                         Noera  Giulia                       1967
                         Uberti  Maria Paola                 1965
               2     Sporting Club Catania asd - A                  2'18"27  841,69
                         Cosentino  Giovanna                 1973
                         Pecora  Agatino Luigi               1971
                         Sicali  Antonino                    1974
                         Albo  Martina                       1985
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'29"53  778,31
                         Sangiorgio  David                   1970
                         Barcellona  Linda                   1975
                         Tagliareni  Giuseppe                1968
                         Romano  Lavinia                     1987
               4     SPRINTEAM SSDRL                                2'34"84  751,61
                         Litrico Chiara                      1984
                         Zito Rossana                        1964
                         Ferrara Mario                       1972
                         Aldisio  Francesco                  1972
               5     Swimblu asd                                    2'36"17  745,21
                         Gitto  Andrea                       1973
                         Servili  Elisa                      1972
                         Catalano  Valentina                 1976
                         Tricomi  Raffaele                   1971
               6     Pol Nadir - Palermo                            2'37"14  740,61
                         Piazza  Manlio                      1976
                         Cancila  Antonina                   1962
                         Dagnino  Andrea                     1969
                         Di Benedetto  Laura                 1978
               7     Waterpolo Despar Messina - A                   2'37"36  739,58
                         Bonanno  Caterina                   1976
                         Barbera  Iole                       1965
                         Misiti  Francesco                   1968
                         Guerrera  Giovanni                  1984
               8     AQUAFIT CLUB                                   2'38"21  735,60
                         Milana Roberta                      1972
                         Andre' Patrizia                     1974
                         Mollica Alessandro                  1984
                         Miller Gaetano                      1965
               9     Città dello Sport SSD                          2'38"33  735,05
                         D`arrigo  Massimiliano Natale       1984
                         Messina  Marco                      1969
                         Addamo  Concetta                    1978
                         Guzzetta  Cinzia                    1973
              10     Sporting Club Catania asd - B                  2'42"91  714,38
                         Albanese  Valentina                 1970
                         Gliozzo  Cristina                   1978
                         Cantone  Carmelo Daniele            1976
                         Chisari  Fabio                      1974
              11     Torre Del Grifo Village                        2'46"75  697,93
                         Finazzi  Maria Luisa                1963
                         Renda  Tonino                       1972
                         Chisari  Angelo                     1969
                         Giuffrida  Lilia                    1982
              12     SYNTHESIS SSD                                  3'00"36  645,27
                         Riguccio  Lara                      1971
                         Cingari  Giada Maria Piera          1975
                         Collura  Riccardo                   1974
                         Guarnieri  Nicola                   1971
              13     Waterpolo Despar Messina - B                   3'09"18  615,18
                         Calvo  Teresa                       1972
                         Irrera  Domenica                    1965
                         Grasso Giuseppe                     1990
                         Panarello  Angelo                   1973
              14     Nuoto Milazzo asd                              3'21"04  578,89
                         Rizzo  Giancarlo                    1962
                         Trifiro`  Maria                     1973
                         Condarcuri  Dante                   1962
                         Catania  Valentina                  1985
              15     Onda Azzurra asd -Scordia                      3'25"08  567,49
                         Cali`  Sergio                       1971
                         Fagone  Rosa                        1971
                         Schiariti  Nunzia Paola             1977
                         Marchese  Angelo                    1973

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'02"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village                        2'23"45  852,35
                         Nania  Salvatore                    1959
                         Balzani  Giada                      1970
                         Messina  Dario                      1963
                         Virlinzi  Simona                    1961
               2     Sporting Club Catania asd                      2'31"27  808,29
                         Nolfo  Paolo                        1962
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Nasti  Gianfranco                   1943
                         Borella  Liliana                    1965
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'46"31  735,19
                         Meglio  Paolo                       1961
                         Cardella  Giuseppe                  1966
                         Bonomonte  Cristina                 1963
                         Li Mandri  Francesca                1962
               4     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'51"60  712,53
                         Chiarenza  Alessandra               1960
                         Scannavino  Antonino                1960
                         Di Franco  Claudio                  1967
                         Matranga  Maddalena                 1975

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M240-279                 Tempo Base :  2'18"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            3'03"37  753,18
                         Stefanelli  Luigi                   1948
                         Ponte  Nicolo`                      1936
                         Zarcone Patti  Monica               1966
                         Bertorotta  Alessandra              1958
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO ELEONORA                 1992   SPRINTEAM SSDRL             1'20"67  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Altair Nuoto ssd            1'14"66  860,97
       2   ALOISI  GIUSEPPA               1988   Pol Nadir - Palermo         1'25"02  756,06
       3   ROMANO  LAVINIA                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'30"38  711,22
       4   FOTI  ANTONIETTA               1988   Asd Italia MCN - Pedara     1'42"50  627,12

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'04"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LITRICO CHIARA                 1984   SPRINTEAM SSDRL             1'26"37  743,66
       2   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   Sporting Club Catania asd   1'29"02  721,52
       3   PREVOSTI CHIARA                1985   Torre Del Grifo Village     1'39"96  642,56
       4   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   Asd Ulysse - Messina        1'43"53  620,40

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  MARIA                 1981   Nuoto Catania               1'27"59  754,31
       2   CHIRIELEISON  ISABELLA         1978   Barcellona Nuoto asd        1'37"35  678,69

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATALANO  VALENTINA            1976   Swimblu asd                 1'30"87  735,89
       2   BONANNO  CATERINA              1976   Waterpolo Despar Messina    1'33"11  718,18
       3   LO NIGRO  RAFFAELLA            1972   EKIPE SSD                   1'42"59  651,82
       4   FARANDA  MARIACRISTINA         1976   Nuoto Milazzo asd           1'45"04  636,61
       5   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   Sporting Club Catania asd   1'47"59  621,53
       6   RIGOLI  ROSALIA                1973   Asd Ulysse - Messina        1'55"44  579,26

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'08"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAFARANA  PAOLA                1970   SYNTHESIS SSD               1'51"89  611,40
       2   BONANNO MARGHERITA             1968   SPRINTEAM SSDRL             2'07"42  536,89

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'11"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  CRISTINA            1963   Pol Nadir - Palermo         1'28"99  801,89

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'15"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   Collage Waterpolo Palermo   1'21"07  933,27
       2   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   Sporting Club Catania asd   1'28"17  858,12
       3   CAPITANO  ADELE                1957   Collage Waterpolo Palermo   1'34"90  797,26
       4   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'51"81  676,68

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE' ANDREA GABRIELE          1992   SPRINTEAM SSDRL             1'07"80  0,00
       2   MANDANICI  SEBASTIANO          1993   Barcellona Nuoto asd        1'22"70  0,00
       3   BASILE  GIANFRANCO             1994   Nuoto Milazzo asd           1'26"21  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCACCIANOCE FAZIO MARIO        1987   Torre Del Grifo Village     1'02"83  885,88
       2   BAGLIERI  ANDREA               1987   Etna Nuoto asd              1'07"26  827,53
       3   NICCHI  ANDREA                 1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'11"46  778,90
       4   CASTIGLIONE  DIEGO             1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'13"33  759,03
       5   TAVILLA  FABIO                 1991   Asd Ulysse - Messina        1'17"54  717,82
       6   RUSSO  SALVATORE               1991   EKIPE SSD                   1'25"76  649,02
       7   GRASSO GIUSEPPE                1990   Waterpolo Despar Messina    1'26"79  641,32
       8   SCIMONE ANTONIO                1991   Waterpolo Despar Messina    1'29"29  623,36

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'56"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUERRERA  GIOVANNI             1984   Waterpolo Despar Messina    1'11"31  785,30
       2   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   Città dello Sport SSD       1'11"77  780,27
       3   CATANIA  LUCA                  1986   Altair Nuoto ssd            1'15"54  741,33
       4   CELANO  GAETANO                1986   Torre Del Grifo Village     1'16"49  732,12
       5   LA SPADA  ANTONINO             1983   Nuoto Milazzo asd           1'17"04  726,90
       6   LITRICO  SIMONE                1986   Nuoto Catania               1'20"23  697,99
       7   FAILLA  DARIO                  1986   Waterpolo Despar Messina    1'25"60  654,21
       8   RANNO  IGNAZIO                 1982   Etna Nuoto asd              1'27"19  642,28
           BRUNO  FRANCESCO               1986   Asd Ulysse - Messina       Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONFRECOLA  DARIO              1981   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'06"64  860,44
       2   IMPALLOMENI  PIETRO LUCA       1981   Sporting Club Catania asd   1'11"86  797,94
       3   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         1'15"36  760,88
       4   PRIVITERA  GIOVANNI            1981   Nuoto Catania               1'16"15  752,99
       5   PRIVITERA  PIETRO              1978   Nuoto Catania               1'20"67  710,80
       6   SARCIA`  CARMELO               1980   Città dello Sport SSD       1'20"98  708,08
       7   GRASSO  RICCARDO SEBASTIANO    1977   Nuoto Catania               1'21"17  706,42
       8   CARCIOLA  SALVATORE            1981   Città dello Sport SSD       1'23"69  685,15
       9   ANZA  MARIO                    1977   Waterpolo Despar Messina    1'29"62  639,81
      10   PULVIRENTI  DANILO             1980   Nuoto Catania               1'31"53  626,46
      11   MESSINA  MARIO MATTIA          1978   Nuoto Catania               1'33"63  612,41
      12   ZIZZO  CARMELO                 1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'40"16  572,48

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   Città dello Sport SSD       1'11"45  821,41
       2   CANTONE  MAURO SALVATORE       1973   Altair Nuoto ssd            1'16"77  764,49
       3   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   Altair Nuoto ssd            1'20"54  728,71
       4   CONTI  FABRIZIO                1976   Waterpolo Despar Messina    1'23"30  704,56
       5   DI BELLA ARMANDO               1973   SPRINTEAM SSDRL             1'23"68  701,36
       6   AGNETTA  ALESSANDRO            1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'24"14  697,53
       7   CURRO`  GIANLUCA               1973   Asd Ulysse - Messina        1'28"48  663,31
       8   GUARDO  SALVATORE              1974   Nuoto Catania               1'36"94  605,43
           SURIANO  ANGELO MARIA          1973   Torre Del Grifo Village    Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MESSINA  GUGLIELMO             1969   Torre Del Grifo Village     1'09"83  862,95
       2   ZANOCCOLI  PAOLO               1971   Etna Nuoto asd              1'12"97  825,82
       3   CAMPANELLA  GIUSEPPE MARIA     1968   Sporting Club Catania asd   1'19"21  760,76
       4   MANCUSO  MAURIZIO              1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'20"81  745,70
       5   LUPO SALVATORE                 1969   SPRINTEAM SSDRL             1'21"26  741,57
       6   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   Torre Del Grifo Village     1'27"11  691,77
       7   VENUTI  GIANLUCA               1971   Nuoto Milazzo asd           1'28"89  677,92
       8   IUDICA  GIUSEPPE               1970   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'31"36  659,59
       9   FLORIO  MASSIMO                1969   Asd Ulysse - Messina        1'35"71  629,61
      10   BRUNO  RICCARDO FRANCESCO SAV  1969   Sporting Club Catania asd   1'39"83  603,63

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   Collage Waterpolo Palermo   1'07"72  914,65
       2   CALAMIA  CARMELO               1964   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'22"66  749,33
       3   RIZZO  GIANCARLO               1962   Nuoto Milazzo asd           1'31"09  679,99
       4   LO PIANO  ENZO                 1966   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'41"70  609,05
       5   VENTURA  GUGLIELMO             1966   Torre Del Grifo Village     1'41"74  608,81

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'04"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NANIA  SALVATORE               1959   Torre Del Grifo Village     1'10"10  925,96
       2   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'22"85  783,46
       3   MEGLIO  PAOLO                  1961   Pol Nadir - Palermo         1'28"81  730,89
       4   MARTURANA  PIETRO              1960   Sporting Club Catania asd   1'33"50  694,22
       5   GENOVESE  CARMELO              1960   Waterpolo Despar Messina    1'49"00  595,50

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  RICCARDO                 1956   EKIPE SSD                   1'25"43  788,13
       2   ROGGIO  ANTONIO                1956   Sporting Club Catania asd   1'49"50  614,89

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLITI  ENRICO CARLO           1942   Pol Nadir - Palermo         1'47"86  708,23

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'23"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  LUCIANO            1941   Pol Nadir - Palermo         1'37"43  857,13
       2   VALENTI  MICHELE               1940   Sporting Club Catania asd   2'24"40  578,32

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  1'31"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   Pol Nadir - Palermo         1'48"25  844,43
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALABISO MARTA                  1996   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"75  0,00
       2   LA ROSA GIUSEPPA               1996   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"61  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   Altair Nuoto ssd            0'34"75  792,52
       2   MIRABILE  LAURA                1990   Altair Nuoto ssd            0'37"86  727,42

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  GIULIA                  1986   Sporting Club Catania asd   0'34"45  809,87
       2   SALAMONE  COSTANZA             1985   SYNTHESIS SSD               0'39"90  699,25
       3   PREVOSTI CHIARA                1985   Torre Del Grifo Village     0'46"78  596,41

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORBINO  VALERIA               1979   Torre Del Grifo Village     0'30"32  941,62
       2   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"66  901,77
       3   MESSINA  MARIA                 1981   Nuoto Catania               0'39"24  727,57

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGUCCIO  LARA                 1971   SYNTHESIS SSD               0'55"30  531,83

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'33"07  928,03

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRZI`  DAMIANO                1994   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'31"02  0,00
       2   MANGIU`  DANIELE               1994   Nuoto Catania               0'38"49  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI FABRIZIO ROSARIO       1990   Torre Del Grifo Village     0'28"58  838,70
       2   REALE RUDY                     1988   SYNTHESIS SSD               0'29"90  801,67
       3   DEL POPOLO  SALVATORE          1991   SYNTHESIS SSD               0'31"23  767,53
       4   ZUCCARO  DANILO                1991   Altair Nuoto ssd            0'31"50  760,95
       5   COSTANZO  LUCA GIUSEPPE        1989   Altair Nuoto ssd            0'31"61  758,30
       6   MAZZONE  GIULIO                1991   Sporting Club Catania asd   0'33"14  723,30
       7   LO MONACO GIOVANNI             1988   AQUAFIT CLUB                0'35"76  670,30
       8   SCOLARO  FEDERICO              1989   Swimblu asd                 0'36"31  660,15
       9   SANGIORGIO  EMANUELE           1991   Etna Nuoto asd              0'36"82  651,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   Città dello Sport SSD       0'31"28  779,41
       2   LEONE  GABRIELE                1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"53  749,46
       3   CELANO  GAETANO                1986   Torre Del Grifo Village     0'33"55  726,68
       4   D`ARRIGO  MASSIMILIANO NATALE  1984   Città dello Sport SSD       0'34"61  704,42
       5   COLOMBO LUCA GIUSEPPE          1986   SPRINTEAM SSDRL             0'34"88  698,97
       6   RANNO  IGNAZIO                 1982   Etna Nuoto asd              0'36"67  664,85
       7   LITRICO  SIMONE                1986   Nuoto Catania               0'37"47  650,65
       8   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   Città dello Sport SSD       0'39"11  623,37
       9   BUSA`  MARIO                   1985   Asd Ulysse - Messina        0'43"73  557,51

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   Torre Del Grifo Village     0'27"68  887,28
       2   PRIVITERA  PIETRO              1978   Nuoto Catania               0'33"19  739,98
       3   SARCIA`  CARMELO               1980   Città dello Sport SSD       0'33"39  735,55
       4   GRASSO  RICCARDO SEBASTIANO    1977   Nuoto Catania               0'35"52  691,44
       5   IMPELLIZZERI  LUCA             1981   Sporting Club Catania asd   0'39"55  620,99
       6   ZIZZO  CARMELO                 1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'40"96  599,61

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   SPRINTEAM SSDRL             0'28"19  894,29
       2   FERRARA MARIO                  1972   SPRINTEAM SSDRL             0'29"54  853,42
       3   CAVALLARO  GIORGIO             1972   Torre Del Grifo Village     0'31"31  805,17
       4   CANTONE  MAURO SALVATORE       1973   Altair Nuoto ssd            0'33"02  763,48
       5   CONTI  FABRIZIO                1976   Waterpolo Despar Messina    0'34"20  737,13
       6   SCATA'  GIUSEPPE               1976   SPRINTEAM SSDRL             0'34"84  723,59
       7   VALENTI  LUCA                  1973   Sporting Club Catania asd   0'37"61  670,30
       8   FERRARA  ANTONIO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"34  640,82

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'29"87  866,09
       2   MESSINA  GUGLIELMO             1969   Torre Del Grifo Village     0'31"69  816,35
       3   SGARLATA  SERGIO               1970   SYNTHESIS SSD               0'33"23  778,51
       4   BAJELI ANTONINO                1971   Altair Nuoto ssd            0'33"58  770,40
       5   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   Sporting Club Catania asd   0'35"08  737,46
       6   INNAIMI  FABRIZIO              1969   Pol Nadir - Palermo         0'36"12  716,22
       7   MILAZZO  CARMELO ANTONIO       1970   Torre Del Grifo Village     0'36"25  713,66
       8   BRUNO  RICCARDO FRANCESCO SAV  1969   Sporting Club Catania asd   0'46"81  552,66

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAGO`  ALVARO MARIA          1963   Torre Del Grifo Village     0'29"83  890,71
       2   GAROZZO  ROSARIO               1963   Torre Del Grifo Village     0'30"74  864,35
       3   MESSINA  DARIO                 1963   Torre Del Grifo Village     0'31"14  853,24

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANTINO CESARE ALESSANDRO   1960   SPRINTEAM SSDRL             0'38"94  703,65
       2   LANZAFAME  SALVATORE           1959   Città dello Sport SSD       0'39"50  693,67
       3   MARTURANA  PIETRO              1960   Sporting Club Catania asd   0'41"23  664,56
       4   SINITO`  SALVATORE FRANCESCO   1959   Torre Del Grifo Village     0'46"17  593,46

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTI  GIANFRANCO              1943   Sporting Club Catania asd   0'36"76  870,24
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'11"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   Barcellona Nuoto asd        1'43"64  688,44
       2   PERDICHIZZI  LIDIA             1983   Swimblu asd                 1'48"44  657,97
       3   DI BELLA  MARIA CRISTINA       1986   Nuoto Milazzo asd           1'54"17  624,95

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'12"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINO  LOREDANA               1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'01"47  593,89

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'13"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Etna Nuoto asd              1'24"44  865,47
       2   LO NIGRO  RAFFAELLA            1972   EKIPE SSD                   1'40"33  728,40
       3   PUGLISI  ANNUNZIATA VIVIANA    1976   Sporting Club Catania asd   1'44"42  699,87
       4   SERVILI  ELISA                 1972   Swimblu asd                 1'47"09  682,42

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'15"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALEMI MARIA CRISTINA          1968   SICILIA NUOTO SSD           1'56"76  645,51

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'19"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JACOB  BARBARA                 1966   Swimblu asd                 2'05"74  629,39

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLETTA ANTONIO               1993   Waterpolo Despar Messina    1'29"08  0,00
       2   BENINATI  ALESSANDRO           1992   Barcellona Nuoto asd        1'32"56  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VECCHIO  GIORGIO               1990   Altair Nuoto ssd            1'20"66  759,11
       2   ROSSITTI  WALTER               1988   Torre Del Grifo Village     1'23"27  735,32
       3   LO BAIO  DAVIDE                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'27"55  699,37
       4   GRASSO GIUSEPPE                1990   Waterpolo Despar Messina    1'31"87  666,49
       5   SCIMONE ANTONIO                1991   Waterpolo Despar Messina    1'32"86  659,38
       6   BIONDO  SANTO                  1987   Swimblu asd                 1'50"58  553,72

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARACI  VINCENZO DARIO         1983   Altair Nuoto ssd            1'08"70  895,49
       2   GRASSO  ADRIANO CARMELO        1986   Altair Nuoto ssd            1'26"63  710,15
       3   RUSSO  FRANCESCO               1984   Nuoto Milazzo asd           1'33"73  656,35

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORNARIS  FEDERICO             1978   Pol Nadir - Palermo         1'08"60  913,41
       2   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         1'21"14  772,25
       3   FARINA SILVIO                  1979   C.C. 7 SCOGLI SIRACUSA      1'24"35  742,86
       4   SPIZZONE  DANIELE              1980   Etna Nuoto asd              1'27"53  715,87
       5   TORRISI  ALFIO                 1981   Città dello Sport SSD       1'35"77  654,28
       6   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE     1980   Sporting Club Catania asd   1'37"98  639,52
       7   CAMPANELLA  SIMON              1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'38"44  636,53
       8   MESSINA  MARIO MATTIA          1978   Nuoto Catania               1'40"31  624,66

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RENDA  TONINO                  1972   Torre Del Grifo Village     1'28"05  722,54
       2   AGNETTA  ALESSANDRO            1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'28"30  720,50
       3   CUPRI  ROSARIO MARIA ANNIBALE  1976   Altair Nuoto ssd            1'28"65  717,65
       4   TERRANOVA  ANDREA              1974   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'32"84  685,26
       5   RICOTTONE  NICOLA              1975   Sporting Club Catania asd   1'39"42  639,91
       6   TRIO  SAVERIO                  1973   Swimblu asd                 1'59"36  533,01

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'05"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSO  MAURIZIO              1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'27"29  745,10
       2   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   Sporting Club Catania asd   1'29"78  724,44
       3   MESSINA  MARCO                 1969   Città dello Sport SSD       1'33"90  692,65
       4   TRICOMI  RAFFAELE              1971   Swimblu asd                 1'39"30  654,98
       5   SCIFO  FILIPPO                 1968   Swimblu asd                 1'41"32  641,93
       6   FLORIO  MASSIMO                1969   Asd Ulysse - Messina        1'42"91  632,01
       7   DI NATALE  DOMENICO            1968   Swimblu asd                 1'45"08  618,96
       8   LEANZA  VINCENZO               1969   Nuoto Catania               1'49"69  592,94

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'09"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  ORAZIO               1964   SPRINTEAM SSDRL             1'24"65  816,77
       2   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         1'35"21  726,18
       3   DATOLA  VINCENZO               1962   Città dello Sport SSD       1'44"42  662,13

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'11"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   1'26"84  824,85
       2   PIVETTI  RICCARDO              1961   SYNTHESIS SSD               2'00"08  596,52

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLITI  ENRICO CARLO           1942   Pol Nadir - Palermo         1'58"65  711,42
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  ROSALIA ALBA          1990   Altair Nuoto ssd            0'37"18  788,86
       2   CONTINO LUANA                  1991   Torre Del Grifo Village     0'37"61  779,85
       3   LONGO  ANTONELLA MARTINA SERE  1988   Altair Nuoto ssd            0'38"02  771,44

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   Sporting Club Catania asd   0'41"86  701,62
       2   RACCUIA  MARIA ELISA           1984   Asd Ulysse - Messina        0'47"23  621,85
       3   CAMBRIA  LUCIA                 1986   Swimblu asd                 0'47"79  614,56
       4   CALVO  SIMONA                  1983   Swimblu asd                 0'50"66  579,75
       5   DANTE  GIOVANNA                1984   Swimblu asd                 0'56"60  518,90
       6   AMMENDOLIA  ADRIANA            1982   Nuoto Milazzo asd           1'19"97  367,26

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ISGRO`  SILVIA                 1981   Swimblu asd                 0'48"38  618,44

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSENTINO  GIOVANNA            1973   Sporting Club Catania asd   0'36"92  827,46
       2   MILANA ROBERTA                 1972   AQUAFIT CLUB                0'47"64  641,27
       3   GARRETTO  VALERIA              1975   Sporting Club Catania asd   0'50"05  610,39
       4   OSSIAN  EMANUELA               1974   Swimblu asd                 0'58"41  523,03

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMARATA  LILIANA             1969   SYNTHESIS SSD               0'42"74  728,12
       2   ITALIANO  ITALIA ISABEL        1971   Swimblu asd                 0'58"13  535,35

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINAZZI  MARIA LUISA           1963   Torre Del Grifo Village     0'48"04  682,76
       2   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'50"63  647,84
       3   SCONCIAFORNI  CRISTINA         1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'01"23  535,69

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'34"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   Collage Waterpolo Palermo   0'37"75  923,18

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'25"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO MARCO                    1989   SPRINTEAM SSDRL             0'30"69  816,88
       2   ANZALONE  FABRIZIO             1989   Città dello Sport SSD       0'31"77  789,11
       3   BAVUSOTTO  SALVATORE           1988   Barcellona Nuoto asd        0'34"38  729,20
       4   ROSSITTI  WALTER               1988   Torre Del Grifo Village     0'35"42  707,79
       5   ARCORIA  GIUSEPPE              1988   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'38"59  649,65
       6   CICCIA  CARLO                  1988   Asd Ulysse - Messina        0'50"99  491,67

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   Altair Nuoto ssd            0'30"57  834,81
       2   DI MICELI  GIUSEPPE            1984   Pol Nadir - Palermo         0'32"90  775,68
       3   SANTAGATI  VINCENZO            1986   Esc ssd - Brescia           0'34"32  743,59
       4   SCUDERI  FABRIZIO              1985   Città dello Sport SSD       0'37"07  688,43
       5   COLOMBO LUCA GIUSEPPE          1986   SPRINTEAM SSDRL             0'37"19  686,21
       6   BRUNO  FRANCESCO               1986   Asd Ulysse - Messina        0'41"78  610,82
       7   CATANIA SIMONE                 1983   SYNTHESIS SSD               0'41"99  607,76
       8   D`ANNA  FABRIZIO UGO           1984   Città dello Sport SSD       0'43"57  585,72
       9   LA SPADA  MARCELLO             1985   Nuoto Milazzo asd           0'44"92  568,12
      10   BELLIA  PAOLO                  1982   Etna Nuoto asd              0'45"09  565,98

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUSINNA  LEANDRO               1981   Torre Del Grifo Village     0'29"46  895,11
       2   PRIVITERA  GIOVANNI            1981   Nuoto Catania               0'34"63  761,48
       3   TORRISI  MARCO                 1977   Circ.Canottieri Ortigia     0'37"95  694,86
       4   SANTONOCITO  ANTONIO           1981   Città dello Sport SSD       0'46"40  568,32
       5   COSTANTINO  DAVIDE             1978   Swimblu asd                 0'46"49  567,22

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   Circ.Canott. R.Di Lauria    0'30"64  893,93
       2   SANGIORGIO  DAVID              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"67  790,02
       3   ARENA  MARIO                   1968   Città dello Sport SSD       0'45"62  600,39

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   Sporting Club Catania asd   0'34"65  821,07
       2   CACIA CARMELO                  1966   SPRINTEAM SSDRL             0'38"59  737,24
       3   ARENA  DAVIDE                  1963   Sporting Club Catania asd   0'39"55  719,34
       4   RIZZO  GIANCARLO               1962   Nuoto Milazzo asd           0'43"59  652,67
       5   ANDALORO  SALVATORE            1964   Swimblu asd                 0'52"41  542,84
       6   D`AMICO  ROSARIO PASQUALE      1966   Nuoto Milazzo asd           0'54"59  521,16

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONZI  SALVATORE               1960   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'46"02  646,24
       2   PATANIA  GIUSEPPE              1959   Sporting Club Catania asd   0'48"95  607,56
       3   GENOVESE  CARMELO              1960   Waterpolo Despar Messina    0'51"01  583,02

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROGGIO  ANTONIO                1956   Sporting Club Catania asd   0'50"88  610,26
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALABISO MARTA                  1996   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'09"39  0,00
       2   LA ROSA  MARIA CONCETTA        1993   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'12"98  0,00
       3   SARCONE  GIORGIA               1993   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'15"24  0,00
       4   DI BELLA SARA CLARISSA         1994   SPRINTEAM SSDRL             1'18"06  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'56"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'02"37  901,39
       2   INDOMENICO MARIANNA            1988   C.C. 7 SCOGLI SIRACUSA      1'04"29  874,48
       3   CONTINO LUANA                  1991   Torre Del Grifo Village     1'10"78  794,29
       4   AMATO  GIULIANA                1988   Pol Nadir - Palermo         1'18"78  713,63
       5   FORTUNA  GAETANA               1988   Torre Del Grifo Village     1'25"62  656,62
       6   ZOCCHI  GIORGIA                1987   Barcellona Nuoto asd        1'27"90  639,59
       7   FAZIO  ALICE                   1991   Barcellona Nuoto asd        1'29"38  629,00
       8   CAPPELLANO  DANILA             1989   Barcellona Nuoto asd        1'33"47  601,48
       9   ARCORACI  MELINDA              1991   Barcellona Nuoto asd        1'49"62  512,86

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  RENATA                 1986   Pol Nadir - Palermo         1'01"38  920,50
       2   PUMILIA  ELEONORA              1984   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'06"55  848,99
       3   RUSSO  GIULIA                  1986   Sporting Club Catania asd   1'06"60  848,35
       4   ALBO  MARTINA                  1985   Sporting Club Catania asd   1'08"32  826,99
       5   GAMBINO  ANTONINA              1982   SYNTHESIS SSD               1'18"87  716,37
       6   NASISI MICHELA                 1983   AQUAFIT CLUB                1'23"90  673,42
       7   CATANIA  VALENTINA             1985   Nuoto Milazzo asd           1'40"60  561,63
       8   GIUFFRIDA  LILIA               1982   Torre Del Grifo Village     1'44"51  540,62

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARCELLONA  LINDA              1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'22"20  716,79
       2   GARRETTO  VALERIA              1975   Sporting Club Catania asd   1'30"11  653,87
       3   MATRANGA  MADDALENA            1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'34"00  626,81
       4   CALVO  TERESA                  1972   Waterpolo Despar Messina    1'35"20  618,91
       5   RIGOLI  ROSALIA                1973   Asd Ulysse - Messina        1'38"17  600,18
       6   TRIFIRO`  MARIA                1973   Nuoto Milazzo asd           1'40"35  587,14
       7   GENOVESE  MARIA ANTONIETTA     1974   Barcellona Nuoto asd        2'01"61  484,50

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'04"47  930,04
       2   BALZANI  GIADA                 1970   Torre Del Grifo Village     1'15"46  794,59
       3   BONANNO MARGHERITA             1968   SPRINTEAM SSDRL             1'39"99  599,66

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATANE`  LOREDANA              1965   Sporting Club Catania asd   1'09"62  891,12
       2   BARBERA  IOLE                  1965   Waterpolo Despar Messina    1'25"13  728,77

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'04"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIRLINZI  SIMONA               1961   Torre Del Grifo Village     1'22"71  784,06

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  ANTONINO             1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'05"51  0,00
       2   PAGANUCCI  STEFANO             1994   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'06"00  0,00
       3   GALLETTA ANTONIO               1993   Waterpolo Despar Messina    1'10"48  0,00
       4   MANGIU`  DANIELE               1994   Nuoto Catania               1'13"44  0,00
       5   CARTONE  CLAUDIO               1996   Nuoto Milazzo asd           1'15"17  0,00
       6   LISPI  EGIDIO                  1992   Barcellona Nuoto asd        1'16"74  0,00
       7   PRIVITERA  GIANLUCA            1992   Barcellona Nuoto asd        1'26"01  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLISI FABRIZIO ROSARIO       1990   Torre Del Grifo Village     0'55"09  895,63
       2   SCALIA  DARIO                  1991   Pol Nadir - Palermo         0'58"75  839,83
       3   REALE RUDY                     1988   SYNTHESIS SSD               1'01"39  803,71
       4   CASTIGLIONE  DIEGO             1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'03"18  780,94
       5   ZUCCARO  DANILO                1991   Altair Nuoto ssd            1'03"41  778,11
       6   TRIFILO`  ANTONINO             1987   Barcellona Nuoto asd        1'06"20  745,32
       7   VECCHIO  GIORGIO               1990   Altair Nuoto ssd            1'09"62  708,70
       8   LA ROSA  SALVATORE             1990   Swimblu asd                 1'10"43  700,55
       9   GRASSO  VALERIO                1987   Waterpolo Despar Messina    1'14"90  658,74
      10   MUSUNSERRA  SALVATORE          1988   Asd Ulysse - Messina        1'16"54  644,63
      11   CASTELLUZZO  SALVATORE         1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'19"75  618,68
      12   BIONDO  SANTO                  1987   Swimblu asd                 1'22"02  601,56

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISUGLIA GIUSEPPE              1984   Torre Del Grifo Village     0'54"25  917,60
       2   PLATANIA  LUCA                 1982   Torre Del Grifo Village     0'58"17  855,77
       3   DI RAIMONDO  GIUSEPPE          1984   SYNTHESIS SSD               0'58"81  846,45
       4   INZERILLI  LUCA                1983   Altair Nuoto ssd            1'00"49  822,95
       5   LOMBARDO  GIUSEPPE DAVIDE      1986   Torre Del Grifo Village     1'02"45  797,12
       6   LEONE  GABRIELE                1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'03"14  788,41
       7   ALAGNA  ANDREA                 1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'05"35  761,74
       8   BRISCHETTO  GIUSEPPE           1986   Torre Del Grifo Village     1'06"78  745,43
       9   SIGNORELLI  UGO                1984   Città dello Sport SSD       1'07"12  741,66
      10   RUSSO  FRANCESCO               1984   Nuoto Milazzo asd           1'07"99  732,17
      11   CATANIA  LUCA                  1986   Altair Nuoto ssd            1'08"11  730,88
      12   SCUDERI  FLAVIO                1983   Waterpolo Despar Messina    1'10"88  702,31
      13   FAILLA  DARIO                  1986   Waterpolo Despar Messina    1'13"77  674,80
      14   BUCELLO MARCO                  1982   Torre Del Grifo Village     1'14"38  669,27
      15   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   Città dello Sport SSD       1'15"36  660,56
      16   FAZIO  FABIO                   1984   Swimblu asd                 1'23"21  598,25
      17   CATANIA SIMONE                 1983   SYNTHESIS SSD               1'23"29  597,67
      18   GIOSTRA  MICHELE               1982   Waterpolo Despar Messina    1'24"36  590,09
      19   GAROZZO  EMANUELE ALFIO        1983   SYNTHESIS SSD               1'25"09  585,03

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA SPADA  BIAGIO               1981   Nuoto Milazzo asd           1'03"70  800,00
       2   BENIGNO  GIORGIO               1981   Altair Nuoto ssd            1'05"11  782,68
       3   ANZA  MARIO                    1977   Waterpolo Despar Messina    1'14"32  685,68
       4   PULVIRENTI  DANILO             1980   Nuoto Catania               1'15"12  678,38
       5   ULLO  TINDARO                  1978   Swimblu asd                 1'16"09  669,73
       6   SANTONOCITO  ANTONIO           1981   Città dello Sport SSD       1'24"23  605,01
       7   CARBONE  FELICE                1980   Barcellona Nuoto asd        1'24"79  601,01

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICALI  ANTONINO               1974   Sporting Club Catania asd   1'01"74  839,33
       2   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   Città dello Sport SSD       1'03"00  822,54
       3   GITTO  ANDREA                  1973   Swimblu asd                 1'11"18  728,01
       4   CONTE  PAOLO                   1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'16"23  679,78
       5   CAVIGLIA  IGOR                 1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'19"25  653,88
       6   GUARDO  SALVATORE              1974   Nuoto Catania               1'24"86  610,65

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'53"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHISARI  ANGELO                1969   Torre Del Grifo Village     1'03"83  830,49
       2   CICERO  MASSIMO                1967   Nuoto Catania               1'07"58  784,40
       3   TAGLIARENI  GIUSEPPE           1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'08"18  777,50
       4   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   Sporting Club Catania asd   1'09"15  766,59
       5   DI FRANCO  CLAUDIO             1967   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'11"55  740,88
       6   SACCO  SERGIO                  1968   SPRINTEAM SSDRL             1'13"76  718,68
       7   CARDILE  GIUSEPPE              1970   Swimblu asd                 1'16"59  692,13
       8   ZANFARDINO  GAETANO            1971   Barcellona Nuoto asd        1'17"06  687,91
       9   D`AMICO  DOMENICO              1967   Swimblu asd                 1'20"02  662,46
      10   TRIFILETTI  ROSARIO            1969   Swimblu asd                 1'23"87  632,05
      11   LEANZA  VINCENZO               1969   Nuoto Catania               1'28"06  601,98

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   Collage Waterpolo Palermo   0'58"97  926,40
       2   GRASSADONIA  GIUSEPPE          1965   Pol Nadir - Palermo         1'01"16  893,23
       3   DEL BOSCO  GIOVANNI            1966   Circ.Canott. R.Di Lauria    1'02"04  880,56
       4   GAROZZO  ROSARIO               1963   Torre Del Grifo Village     1'04"49  847,11
       5   MILLER GAETANO                 1965   AQUAFIT CLUB                1'08"22  800,79
       6   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'16"97  709,76
       7   LO PIANO  ENZO                 1966   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'26"07  634,72

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANTINO CESARE ALESSANDRO   1960   SPRINTEAM SSDRL             1'19"53  711,93
       2   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'20"88  700,05
       3   LANZAFAME  SALVATORE           1959   Città dello Sport SSD       1'21"64  693,53
       4   PENNISI ROSARIO                1960   SYNTHESIS SSD               1'23"06  681,68
       5   PATANIA  GIUSEPPE              1959   Sporting Club Catania asd   1'23"66  676,79
       6   LA ROSA  ANTONINO              1961   Swimblu asd                 1'29"34  633,76
       7   SPIZZONE  GIANCARLO            1960   Etna Nuoto asd              1'29"52  632,48

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLARO  ROSARIO             1948   Sporting Club Catania asd   1'23"16  733,04
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'51"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Altair Nuoto ssd                               2'06"37  885,49
                         Scuderi  Rosalia Alba               1990
                         Mirabile  Laura                     1990
                         Longo  Antonella Martina Serena     1988
                         Sapuppo  Annamaria                  1989
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'11"91  848,31
                         Aloisi  Giuseppa                    1988
                         Amato  Giuliana                     1988
                         Zampieri  Giulia                    1984
                         Caleca  Renata                      1986
               3     Barcellona Nuoto asd                           2'33"98  726,72
                         Chirieleison  Isabella              1978
                         Fazio  Alice                        1991
                         Cappellano  Danila                  1989
                         Zocchi  Giorgia                     1987

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'51"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'58"44  937,52
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Pumilia  Eleonora                   1984
                         Tubiolo  Viviana                    1989
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
               2     Sporting Club Catania asd                      2'04"76  890,03
                         Albo  Martina                       1985
                         Cosentino  Giovanna                 1973
                         Patane`  Loredana                   1965
                         Russo  Giulia                       1986
               3     Torre Del Grifo Village                        2'20"60  789,76
                         Contino Luana                       1991
                         Prevosti Chiara                     1985
                         Fortuna  Gaetana                    1988
                         Corbino  Valeria                    1979
               4     SYNTHESIS SSD                                  2'28"97  745,38
                         Puglisi  Marta                      1985
                         Cammarata  Liliana                  1969
                         Salamone  Costanza                  1985
                         Gambino  Antonina                   1982
               5     Swimblu asd                                    2'42"85  681,85
                         Calvo  Simona                       1983
                         Cambria  Lucia                      1986
                         Perdichizzi  Lidia                  1983
                         Dante  Giovanna                     1984
               6     Nuoto Milazzo asd                              2'51"47  647,58
                         Di Bella  Maria Cristina            1986
                         Catania  Valentina                  1985
                         Trifiro`  Maria                     1973
                         Faranda  Mariacristina              1976

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'53"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'33"22  737,50
                         Chiarenza  Alessandra               1960
                         Matranga  Maddalena                 1975
                         De La Cruz  Elisabeth               1966
                         Barcellona  Linda                   1975
               2     Sporting Club Catania asd                      2'34"83  729,83
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Puglisi  Annunziata Viviana         1976
                         Garretto  Valeria                   1975
                         Borella  Liliana                    1965
               3     Torre Del Grifo Village                        2'38"85  711,36
                         Giuffrida  Lilia                    1982
                         Finazzi  Maria Luisa                1963
                         Virlinzi  Simona                    1961
                         Balzani  Giada                      1970
               4     Swimblu asd                                    2'38"98  710,78
                         Isgro`  Silvia                      1981
                         Catalano  Valentina                 1976
                         Servili  Elisa                      1972
                         Italiano  Italia Isabel             1971
               5     Waterpolo Despar Messina                       2'40"81  702,69
                         Barbera  Iole                       1965
                         Bonanno  Caterina                   1976
                         Geraci  Livia Maria                 1975
                         Calvo  Teresa                       1972
               6     SYNTHESIS SSD                                  2'49"02  668,56
                         Sammartino Luana                    1982
                         Zafarana  Paola                     1970
                         Riguccio  Lara                      1971
                         Cingari  Giada Maria Piera          1975

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village                        1'40"98  927,51
                         La Ferla Francesco                  1990
                         Russo Giuseppe                      1987
                         Scaccianoce Fazio Mario             1987
                         Risuglia Giuseppe                   1984
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'52"33  833,79
                         Nicchi  Andrea                      1990
                         Alagna  Andrea                      1985
                         Leone  Gabriele                     1986
                         Castiglione  Diego                  1990
               3     Città dello Sport SSD                          1'55"36  811,89
                         Simone  Massimiliano                1988
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
                         Signorelli  Ugo                     1984
                         Anzalone  Fabrizio                  1989
               4     Altair Nuoto ssd                               1'59"33  784,88
                         Catania  Luca                       1986
                         Grasso  Adriano Carmelo             1986
                         Bellabuono  Marco                   1983
                         Zuccaro  Danilo                     1991
               5     Waterpolo Despar Messina                       2'08"23  730,41
                         Grasso Giuseppe                     1990
                         Grasso  Valerio                     1987
                         Scimone Antonio                     1991
                         Failla  Dario                       1986
               6     Asd Ulysse - Messina                           2'11"44  712,57
                         Tavilla  Fabio                      1991
                         Musunserra  Salvatore               1988
                         Busa`  Mario                        1985
                         Bruno  Francesco                    1986
               7     Swimblu asd                                    2'12"03  709,38
                         La Rosa  Salvatore                  1990
                         Scolaro  Federico                   1989
                         Biondo  Santo                       1987
                         Fazio  Fabio                        1984

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village - A                    1'43"87  913,74
                         Platania  Luca                      1982
                         Susinna  Leandro                    1981
                         Rossitti  Walter                    1988
                         Puglisi Fabrizio Rosario            1990
               2     Altair Nuoto ssd - A                           1'47"60  882,06
                         Faraci  Vincenzo Dario              1983
                         Nicotra  Marco                      1986
                         Inzerilli  Luca                     1983
                         Dinatale  Antonino                  1983
               3     Pol Nadir - Palermo                            1'48"69  873,22
                         Scalia  Dario                       1991
                         Di Miceli  Giuseppe                 1984
                         Grassadonia  Giuseppe               1965
                         Fornaris  Federico                  1978
               4     SYNTHESIS SSD                                  1'48"74  872,82
                         Reale Rudy                          1988
                         Sgarlata  Sergio                    1970
                         Del Popolo  Salvatore               1991
                         Di Raimondo  Giuseppe               1984
               5     Etna Nuoto asd                                 1'59"47  794,43
                         Sangiorgio  Emanuele                1991
                         Zanoccoli  Paolo                    1971
                         Spizzone  Daniele                   1980
                         Baglieri  Andrea                    1987
               6     Waterpolo Despar Messina                       2'00"32  788,81
                         Anza  Mario                         1977
                         Conti  Fabrizio                     1976
                         Guerrera  Giovanni                  1984
                         Scuderi  Flavio                     1983
                     Nuoto Milazzo asd                              2'00"32  788,81
                         La Spada  Biagio                    1981
                         La Spada  Antonino                  1983
                         Venuti  Gianluca                    1971
                         Russo  Francesco                    1984
               8     Altair Nuoto ssd - B                           2'01"29  782,50
                         Vecchio  Giorgio                    1990
                         Cupri  Rosario Maria Anniba         1976
                         Cantone  Mauro Salvatore            1973
                         Benigno  Giorgio                    1981
               9     Torre Del Grifo Village - B                    2'04"41  762,88
                         Brischetto  Giuseppe                1986
                         Maggio  Antonello                   1989
                         Celano  Gaetano                     1986
                         Suriano  Angelo Maria               1973
              10     Sporting Club Catania asd                      2'05"61  755,59
                         Mazzone  Giulio                     1991
                         Impellizzeri  Luca                  1981
                         Pecora  Agatino Luigi               1971
                         Campanella  Giuseppe Maria          1968
              11     Città dello Sport SSD                          2'06"28  751,58
                         D`arrigo  Massimiliano Natale       1984
                         D`anna  Fabrizio Ugo                1984
                         Impellizzeri  Claudio               1983
                         Sarcia`  Carmelo                    1980
              12     Nuoto Catania                                  2'09"56  732,56
                         Pulvirenti  Danilo                  1980
                         Grasso  Riccardo Sebastiano         1977
                         Messina  Mario Mattia               1978
                         Privitera  Giovanni                 1981
              13     Barcellona Nuoto asd                           2'10"33  728,23
                         Trifilo`  Antonino                  1987
                         Zanfardino  Gaetano                 1971
                         Bavusotto  Salvatore                1988
                         Carbone  Felice                     1980
      Fuori gara     HdueO Sport & Animaz.  CT                      2'11"69  720,71
                         Arcoria  Giuseppe                   1988
                         Siciliano Stefano                   1993
                         Lo Piano  Enzo                      1966
                         Iudica  Giuseppe                    1970

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Catania asd - A                  1'57"46  825,73
                         Nolfo  Paolo                        1962
                         Pandolfini  Benedetto               1969
                         Impallomeri  Pietro Luca            1981
                         Sicali  Antonino                    1974
               2     SPRINTEAM SSDRL - A                            1'58"28  820,00
                         Russo Marco                         1989
                         Randazzo  Orazio                    1964
                         Ferrara Mario                       1972
                         Di Bella Armando                    1973
               3     Torre Del Grifo Village - A                    1'58"64  817,52
                         Chisari  Angelo                     1969
                         Lombardo  Giuseppe Davide           1986
                         Messina  Dario                      1963
                         Cavallaro  Giorgio                  1972
               4     Pol.Mimmo Ferrito ssd - B                      2'02"21  793,63
                         Agnetta  Alessandro                 1976
                         Mancuso  Maurizio                   1971
                         Tagliareni  Giuseppe                1968
                         Sangiorgio  David                   1970
               5     SPRINTEAM SSDRL - B                            2'06"20  768,54
                         Cocuzza Stefano                     1966
                         Scata'  Giuseppe                    1976
                         Lupo Salvatore                      1969
                         Colombo Luca Giuseppe               1986
               6     Swimblu asd - A                                2'09"11  751,22
                         Gitto  Andrea                       1973
                         Tricomi  Raffaele                   1971
                         Trio  Saverio                       1973
                         Ullo  Tindaro                       1978
               7     Pol.Mimmo Ferrito ssd - A                      2'12"83  730,18
                         Conte  Paolo                        1975
                         Tuzzolino  Francesco                1962
                         Caviglia  Igor                      1972
                         Di Franco  Claudio                  1967
               8     Torre Del Grifo Village - B                    2'14"60  720,58
                         Bucello Marco                       1982
                         Milazzo  Carmelo Antonio            1970
                         Sinito`  Salvatore Francesco        1959
                         Renda  Tonino                       1972
               9     Nuoto Catania                                  2'15"43  716,16
                         Privitera  Pietro                   1978
                         Guardo  Salvatore                   1974
                         Leanza  Vincenzo                    1969
                         Cicero  Massimo                     1967
              10     Swimblu asd - B                                2'20"82  688,75
                         Di Natale  Domenico                 1968
                         Trifiletti  Rosario                 1969
                         Cardile  Giuseppe                   1970
                         Costantino  Davide                  1978
              11     Nuoto Milazzo asd                              2'25"31  667,47
                         D`amico  Rosario Pasquale           1966
                         La Spada  Marcello                  1985
                         Zaccone  Helenio                    1971
                         Condarcuri  Dante                   1962

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'42"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Torre Del Grifo Village                        1'53"04  903,93
                         Messina  Guglielmo                  1969
                         Garozzo  Rosario                    1963
                         Manago`  Alvaro Maria               1963
                         Nania  Salvatore                    1959
               2     SPRINTEAM SSDRL                                2'10"42  783,47
                         Cacia Carmelo                       1966
                         Costantino Cesare Alessandro        1960
                         Sacco  Sergio                       1968
                         Albo Benedetto Giovanni Maria       1969
               3     Sporting Club Catania asd                      2'25"03  704,54
                         Pandolfini  Maurizio                1958
                         Roggio  Antonio                     1956
                         Marturana  Pietro                   1960
                         Arena  Davide                       1963
               4     Swimblu asd                                    2'26"37  698,09
                         Scifo  Filippo                      1968
                         La Rosa  Antonino                   1961
                         D`amico  Domenico                   1967
                         Andaloro  Salvatore                 1964
               5     Città dello Sport SSD                          2'27"25  693,92
                         Messina  Marco                      1969
                         Datola  Vincenzo                    1962
                         Arena  Mario                        1968
                         Lanzafame  Salvatore                1959

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'50"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Catania asd                      2'30"16  737,95
                         Cavallaro  Rosario                  1948
                         Patania  Giuseppe                   1959
                         Lanzafame  Armando                  1940
                         Nasti  Gianfranco                   1943

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'03"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'32"42  812,03
                         Politi  Enrico Carlo                1942
                         D`agostino  Luciano                 1941
                         Ponte  Nicolo`                      1936
                         Meglio  Paolo                       1961
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Sporting Club Catania asd         77310,17
            2      Torre Del Grifo Village           71333,00
            3      Pol.Mimmo Ferrito ssd             51716,94
            4      Pol Nadir - Palermo               48853,50
            5      Città dello Sport SSD             39410,27
            6      Altair Nuoto ssd                  38881,04
            7      Swimblu asd                       35816,18
            8      SPRINTEAM SSDRL                   31608,40
            9      Waterpolo Despar Messina          29414,98
           10      SYNTHESIS SSD                     26373,07
           11      Nuoto Milazzo asd                 19136,26
           12      Etna Nuoto asd                    18507,47
           13      Barcellona Nuoto asd              16890,52
           14      Nuoto Catania                     14379,66
           15      Circ.Canott. R.Di Lauria          12920,47
           16      Collage Waterpolo Palermo         12207,57
           17      AQUAFIT CLUB                      11613,34
           18      Asd Ulysse - Messina               9924,03
           19      Circ.Canottieri Ortigia            9839,19
           20      Onda Azzurra asd -Scordia          6058,98
           21      HdueO Sport & Animaz.  CT          5185,81
           22      C.C. 7 SCOGLI SIRACUSA             4098,80
           23      Tennis Cl. Match Ball -SR          3704,31
           24      EKIPE SSD                          3489,68
           25      Circolo Canottieri Aniene          1641,02
           26      ATHON ASD - AUGUSTA                1628,54
           27      Esc ssd - Brescia                  1431,82
           28      SICILIA NUOTO SSD                  1291,77
           29      Asd Italia MCN - Pedara            1250,34
           30      Aquarius asd - Trapani              798,42
           31      Team Nuoto Siracusa asd             580,55
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                32     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 27     
                Numero di società partecipanti                            31     

                Numero totale di atleti iscritti                         468     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        27     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 5,77 %   
                Numero di atleti iscritti online                         395     
                Percentuale di atleti iscritti online                  84,40 %   

                Numero di atleti partecipanti                            437     
                Numero di atleti assenti                                  31     
                Percentuale di atleti assenti                           6,62 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      12     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    918     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         54     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  5,88 %   

                Numero totale di gare disputate                          847     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               46     

                Numero di assenze dalle gare                              71     
                Percentuale di assenze                                  7,73 %   
                Numero di squalifiche                                      6     
                Numero di ritiri                                           2      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              2      Coser Nuoto asd                        0         1         0         1
              3      Esc ssd - Brescia                      0         1         0         1
              4      HdueO Sport & Animaz.  CT              1         6         1         7
              5      Sporting Club Catania asd             16        30        12        46
              6      Nuoto Milazzo asd                      5        13         5        18
              7      Collage Waterpolo Palermo              5         7         0        12
              8      Circ.Canott. R.Di Lauria               3         6         1         9
              9      Pol Nadir - Palermo                   11        21         0        32
             10      Circ.Canottieri Ortigia                2         9         0        11
             11      Aquarius asd - Trapani                 0         1         0         1
             12      Tennis Cl. Match Ball -SR              0         4         0         4
             13      Asd Ulysse - Messina                   2         9         2        11
             14      Waterpolo Despar Messina               5        22         7        27
             15      Nuoto Catania                          2        11         2        13
             16      Asd Italia MCN - Pedara                1         0         0         1
             17      AQUAFIT CLUB                           4         4         2         8
             18      Pol.Mimmo Ferrito ssd                 16        21         9        37
             19      ATHON ASD - AUGUSTA                    0         1         0         1
             20      Etna Nuoto asd                         2        11         1        13
             21      Onda Azzurra asd -Scordia              3         5         1         8
             22      SICILIA NUOTO SSD                      1         0         0         1
             23      Torre Del Grifo Village               15        30         9        45
             24      C.C. 7 SCOGLI SIRACUSA                 1         2         0         3
             25      Swimblu asd                           11        20         8        31
             26      Team Nuoto Siracusa asd                0         1         0         1
             27      Altair Nuoto ssd                       7        21         6        28
             28      Città dello Sport SSD                  5        22         0        27
             29      Barcellona Nuoto asd                   8        10         4        18
             30      SYNTHESIS SSD                          9        11         6        20
             31      EKIPE SSD                              1         2         0         3
             32      SPRINTEAM SSDRL                        6        20         4        26

                                                          142       323        80       465