Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

1° Trofeo Wellnext

Manifestazione organizzata da Wellnext s.s.d

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'03"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COCILOVO  FEDERICA             1990   Pol Nadir - Palermo         2'49"53  730,43
       2   CASSATA  MARIA                 1991   OLYMPIAPALERMO ASD          3'19"05  622,10

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANCI  GRETA                   1987   Sprinteam ssd               2'22"54  878,42
       2   AMATO  GIULIANA                1988   Pol Nadir - Palermo         2'43"93  763,80

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   Poseidon Sporting Club as   2'44"51  767,07
       2   FIORE  CECILIA                 1980   Poseidon Sporting Club as   2'59"97  701,17
       3   ISGRO`  SILVIA                 1981   Swimblu asd                 3'16"50  642,19
       4   SMEDILI  TIZIANA               1979   Swimblu asd                 3'46"08  558,17

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'07"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARANTINO  EVA                1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'57"44  720,98
       2   FARANDA  MARIACRISTINA         1976   Nuoto Milazzo asd           3'10"58  671,27

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Aqua Fit Club ssd           2'24"02  911,89
       2   ALBANESE  VALENTINA            1970   Poseidon Sporting Club as   3'00"62  727,11
       3   GROPPUSO  DANIELA              1972   Pol Nadir - Palermo         3'10"92  687,88
       4   MOGAVERO  MARIA                1971   OLYMPIAPALERMO ASD          5'01"02  436,28

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'13"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  MARINA              1964   Pol. Waterpolo Palermo      2'26"25  910,22

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'19"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   Pol Nadir - Palermo         2'27"97  942,35
       2   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo         3'04"95  753,93

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIUZZA  MARCO               1994   OLYMPIAPALERMO ASD          2'09"38  0,00
       2   SPAVARA  FRANCESCO ANTONIO     1995   Nuoto Milazzo asd           2'42"43  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Sprinteam ssd               2'07"32  862,94
       2   VEGNA  ALESSIO                 1991   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'11"84  833,36
       3   VENTURA  FRANCESCO             1989   Sprinteam ssd               2'13"82  821,03
       4   RUNFOLA  ANDREA                1989   OLYMPIAPALERMO ASD          2'15"96  808,11
       5   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sprinteam ssd               2'18"73  791,97
       6   FERRO  MARCO                   1991   Sprinteam ssd               2'23"09  767,84
       7   FERRAGINA  GIACOMO             1991   Gruppo Atletico Sportivo    2'32"08  722,45
       8   INCORPORA  FRANCESCO           1992   Pol Nadir - Palermo         3'01"20  606,35
       9   MENEGHINI ANTONIO              1990   WELLNEXT SSD ARL            3'18"53  553,42
      10   MONFORTE  GIUSEPPE             1989   OLYMPIAPALERMO ASD          3'18"89  552,42

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPARELLI  ALESSIO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'08"89  848,94
       2   SCIUTO  SIMONE                 1984   Pol SC Catania              2'09"41  845,53
       3   TRIFILO`  ANTONINO             1987   Island asd                  2'27"42  742,23
       4   LO MONACO  GIOVANNI            1988   Aqua Fit Club ssd           2'29"91  729,90
       5   BIONDO  SANTO                  1987   Swimblu asd                 2'55"78  622,48

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERVASI  STEFANO               1981   AQUARIUS ASD - TRAPANI      2'22"53  793,94
       2   CORAPI  ANTONIO                1980   Catanzaro Nuoto asd         2'23"93  786,22
       3   COSTA  FRANCESCO PAOLO         1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'25"39  778,32
       4   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   Pol Nadir - Palermo         2'30"02  754,30
       5   CIPOLLA  GAETANO               1981   WELLNEXT SSD ARL            2'39"83  708,00
       6   BUZZANCA  ANTONIO              1980   WELLNEXT SSD ARL            3'24"07  554,52
       7   GUERCIO  ANTONIO               1979   OLYMPIAPALERMO ASD          3'59"04  473,39

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   Swimblu asd                 2'22"51  805,49
       2   FODERO  LEONARDO               1974   Catanzaro Nuoto asd         2'23"96  797,37
       3   TAORMINA  DANIELE              1977   Pol Nadir - Palermo         2'26"44  783,87
       4   BASILE  LUCA                   1977   Pol. Waterpolo Palermo      2'29"43  768,19
       5   ULLO  TINDARO                  1978   Nuoto Milazzo asd           2'35"73  737,11
       6   SOFIA  ANTONIO                 1974   Island asd                  2'38"54  724,04
       7   CASSATARO  STEFANO             1975   OLYMPIAPALERMO ASD          2'46"12  691,01
       8   CAFEO  PATRIZIO                1975   Waterpolo Messina asd       2'52"01  667,34
       9   LA MALFA  ALESSANDRO           1977   Nuoto Milazzo asd           3'12"95  594,92
      10   BONANNO  DAVIDE                1974   Poseidon Sporting Club as   3'14"75  589,42

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSMECI  FABRIZIO              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'37"47  738,93
       2   MARCHETTI  MICHELE             1969   AQUARIUS ASD - TRAPANI      2'39"33  730,31
       3   CAVIGLIA  IGOR                 1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'47"48  694,77
       4   TRIFILETTI  ROSARIO            1969   Swimblu asd                 3'08"84  616,18
       5   BURRASCANO  SAVERIO            1969   Waterpolo Messina asd       3'16"98  590,72
       6   RIZZUTI  ANTONIO               1971   Catanzaro Nuoto asd         3'30"26  553,41

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   OLYMPIAPALERMO ASD          2'15"43  886,80
       2   D`ARPA  GIROLAMO               1967   Pol. Waterpolo Palermo      2'15"71  884,98
       3   DE LUCA  ROBERTO               1964   Pol. Waterpolo Palermo      2'21"30  849,96
       4   RINAUDO  COSIMO                1964   OLYMPIAPALERMO ASD          2'29"27  804,58
       5   CASERTA  VITALIANO             1967   Gruppo Atletico Sportivo    2'36"37  768,05
       6   INCANDELA  GIOVANNI            1966   AQUARIUS ASD - TRAPANI      3'02"72  657,29
       7   RINAUDO  ANTONIO               1968   OLYMPIAPALERMO ASD          3'06"87  642,69
       8   ANDALORO  SALVATORE            1964   Swimblu asd                 3'19"58  601,76
       9   MONTAGNA  GIULIANO             1964   OLYMPIAPALERMO ASD          4'02"58  495,09

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'04"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRETTO  ORAZIO               1963   Poseidon Sporting Club as   2'32"41  819,37
       2   MEGLIO  PAOLO                  1961   Pol Nadir - Palermo         2'39"80  781,48
       3   BOVA  PAOLO                    1962   Gruppo Atletico Sportivo    2'47"09  747,38
       4   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'49"90  735,02
       5   BILLE`  FRANCESCO              1963   Waterpolo Messina asd       2'53"82  718,44
       6   CONDARCURI  DANTE              1962   Nuoto Milazzo asd           3'03"42  680,84
       7   LO VERDE  ENRICO ANTONIO       1963   OLYMPIAPALERMO ASD          3'21"72  619,08
       8   CASSATA  MAURO                 1962   OLYMPIAPALERMO ASD          4'59"17  417,42

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'09"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   Tennis Cl. Match Ball -SR   2'36"16  831,33
       2   MORICI  GIUSEPPE               1956   Pol Nadir - Palermo         2'42"07  801,01
       3   BUTTITTA  ROBERTO              1958   Pol. Waterpolo Palermo      3'18"87  652,79
       4   D`ARPA  MARCO                  1956   Pol. Waterpolo Palermo      3'20"86  646,32
       5   MAZZUCA  NICOLA                1956   Catanzaro Nuoto asd         3'24"07  636,15

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'16"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLI  FEDERICO               1952   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'47"57  814,17

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'26"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   Pol SC Catania              3'04"55  795,34
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO  ALICE                   1991   Island asd                  1'30"31  694,28

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORICI  ALICE MARIA         1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'24"57  748,85

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'05"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRETTO  VALERIA              1975   Poseidon Sporting Club as   1'40"01  656,53
       2   PERILLO LAURA                  1977   Waterpolo Messina asd       2'00"50  544,90
            PETRONELLI GRAZIA MARIA       1977   ASD ATHON AUGUSTA          Squalif.    0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPANDREA  TIZIANA             1973   Poseidon Sporting Club as   1'14"07  908,33
       2   ALBANESE  VALENTINA            1970   Poseidon Sporting Club as   1'38"34  684,16
       3   ITALIANO  ITALIA ISABEL        1971   Swimblu asd                 1'59"16  564,62

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'13"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   Pol Nadir - Palermo         1'17"56  952,29

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INCORPORA  FRANCESCO           1992   Pol Nadir - Palermo         1'39"42  548,48

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GULLY  MAURO FILIPPO           1988   ASD PIANETA SPORT - RC      1'04"78  851,03
       2   D`AGATI  CHRISTIAN             1984   Pol Nadir - Palermo         1'29"10  618,74

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'56"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   Sprinteam ssd               1'04"80  878,55

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRISI  MARCO                 1977   Circ.Canottieri Ortigia     1'23"48  689,39
       2   COSTANTINO  DAVIDE             1978   Swimblu asd                 1'38"31  585,39

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'58"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FAZIO  MASSIMILIANO         1971   Poseidon Sporting Club as   1'18"26  753,64
       2   PACE  ANDREA                   1970   Pol Nadir - Palermo         1'25"68  688,38

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASERTA  VITALIANO             1967   Gruppo Atletico Sportivo    1'19"29  771,60
       2   MILLER  GAETANO                1965   Aqua Fit Club ssd           1'24"62  723,00
       3   CUSMANO  ALPHONSO              1968   OLYMPIAPALERMO ASD          1'35"64  639,69
       4   DRAGO  MAURO                   1968   Swimblu asd                 1'50"39  554,22

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   Poseidon Sporting Club as   1'13"82  861,83
       2   CAPILLO  STELLARIO             1961   Catanzaro Nuoto asd         1'48"93  584,04

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'22"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   Pol. Waterpolo Palermo      2'11"82  627,90
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUCCA  ALESSIA                 1997   Island asd                  0'33"61  0,00
       2   TORRE  STEFANIA                1994   Nuoto Milazzo asd           0'35"31  0,00
       3   LAUDANI MARTINA                1994   CS NUOTO                    0'36"62  0,00
       4   GEMELLI  FEDERICA              1997   Island asd                  0'42"32  0,00
       5   VOTTARI  CASSANDRA             1996   WELLNEXT SSD ARL            0'47"52  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSATA  MARIA                 1991   OLYMPIAPALERMO ASD          0'39"01  657,01

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"30  910,60
       2   RUSSO  GIULIA                  1986   Sprinteam ssd               0'30"13  855,29
       3   ALOISI  GIUSEPPA               1988   Pol Nadir - Palermo         0'33"75  763,56
       4   LOMBARDO  IRENE                1987   Nuoto Milazzo asd           0'34"34  750,44

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"62  945,33
       2   NASISI  MICHELA ROSARIA        1983   Aqua Fit Club ssd           0'34"49  757,03
       3   BARTUCCIO CATERINA             1980   Swimblu asd                 0'45"71  571,21
       4   PAVONE ALMA                    1980   Waterpolo Messina asd       0'52"65  495,92

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCCIO  VIVIENNE               1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"13  856,09
       2   CHIRIELEISON  ISABELLA         1978   Island asd                  0'35"95  741,31
       3   SCARANTINO  EVA                1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'37"27  715,05
       4   GERACI LIVIA                   1975   Waterpolo Messina asd       0'47"53  560,70

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARICO`  ANTINEA                1972   Waterpolo Messina asd       0'34"23  789,66
       2   TRIFIRO`  MARIA                1973   Nuoto Milazzo asd           0'41"18  656,39
       3   CALVO  TERESA                  1972   Waterpolo Messina asd       0'41"78  646,96
       4   VINCIGUERRA PAGENHARDT  MONIC  1969   Poseidon Sporting Club as   0'47"99  563,24
       5   MOGAVERO  MARIA                1971   OLYMPIAPALERMO ASD          1'02"20  434,57

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"97  923,59
       2   TAGLIAVIA  MARINA              1964   Pol. Waterpolo Palermo      0'32"06  863,38
       3   ROTONDO  MATILDE               1967   Pol. Waterpolo Palermo      0'38"36  721,58
       4   FARINELLA  ROSSANA             1966   WELLNEXT SSD ARL            0'47"87  578,23
       5   CUSMANO  ANGELA                1965   OLYMPIAPALERMO ASD          0'50"30  550,30

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo         0'41"72  688,16

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENTILE MARIA FRANCESCA        1954   WELLNEXT SSD ARL            0'58"21  520,53

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIUZZA  MARCO               1994   OLYMPIAPALERMO ASD          0'26"79  0,00
       2   CRUPI  FRANCESCO               1995   Swimblu asd                 0'27"99  0,00
       3   SALANITRO PIERPAOLO            1997   WELLNEXT SSD ARL            0'29"03  0,00
       4   PAGLIARIN  ALDO                1995   Nuoto Milazzo asd           0'34"36  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRILLO  CLAUDIO                1990   Poseidon Sporting Club as   0'25"34  877,66
       2   VENTURA  FRANCESCO             1989   Sprinteam ssd               0'26"82  829,23
       3   RIZZO  SIMONE                  1993   Swimblu asd                 0'27"42  811,09
       4   RUNFOLA  ANDREA                1989   OLYMPIAPALERMO ASD          0'27"98  794,85
       5   SPINA  GIOVANNI                1989   Poseidon Sporting Club as   0'28"13  790,62
       6   MANDANICI  SEBASTIANO          1993   Island asd                  0'28"81  771,95
       7   FERRAGINA  GIACOMO             1991   Gruppo Atletico Sportivo    0'29"44  755,43
       8   FERRO  MARCO                   1991   Sprinteam ssd               0'29"52  753,39
       9   CACCIATORE  WALTER             1990   OLYMPIAPALERMO ASD          0'30"19  736,67
      10   CALOGERO ROSARIO               1993   Waterpolo Messina asd       0'31"47  706,70
      11   TRAVAGLIANTE  GIUSEPPE         1991   WELLNEXT SSD ARL            0'32"83  677,43
      12   LA SPADA  GIULIO               1992   Nuoto Milazzo asd           0'32"91  675,78
      13   MENEGHINI ANTONIO              1990   WELLNEXT SSD ARL            0'33"71  659,74
      14   BUSCEMI  MICHELE               1992   WELLNEXT SSD ARL            0'35"51  626,30
      15   MONFORTE  GIUSEPPE             1989   OLYMPIAPALERMO ASD          0'35"87  620,02
      16   ROMANO  ALBERTO                1992   WELLNEXT SSD ARL            0'37"35  595,45

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRASSO  VALERIO                1987   Asd Ulysse - Messina        0'31"58  705,19
       2   LA SPADA  MARCELLO             1985   Nuoto Milazzo asd           0'32"95  675,87
       3   FAILLA  DARIO                  1986   Pol. Waterpolo Palermo      0'32"98  675,26
       4   MUNAFO' LUCA                   1986   Waterpolo Messina asd       0'33"97  655,58
       5   CAFARELLA  ALESSIO             1988   NERI FITNESS CLUB ASD       0'34"01  654,81
       6   D`AGATI  CHRISTIAN             1984   Pol Nadir - Palermo         0'34"65  642,71
       7   MENDOLIA  OMAR                 1987   Nuoto Milazzo asd           0'35"99  618,78

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  FRANCESCO PAOLO         1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"91  788,31
       2   LA SPADA  BIAGIO               1981   Nuoto Milazzo asd           0'29"00  785,86
       3   CORAPI  ANTONIO                1980   Catanzaro Nuoto asd         0'29"23  779,68
       4   LA SPADA  ANTONINO             1983   Nuoto Milazzo asd           0'30"07  757,90
       5   CIPOLLA  GAETANO               1981   WELLNEXT SSD ARL            0'32"26  706,45
       6   ZICHI  FABRIZIO                1979   Pol Nadir - Palermo         0'36"01  632,88
       7   DODDO  DANIELE                 1980   Swimblu asd                 0'39"99  569,89
       8   GUERCIO  ANTONIO               1979   OLYMPIAPALERMO ASD          0'42"41  537,37

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAMONTANA  ANTONIO            1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"19  825,47
       2   MILIO FRANCESCO                1976   Nuoto Milazzo asd           0'28"63  812,78
       3   BOTTARO  ANDREA                1976   Circ.Canottieri Ortigia     0'29"01  802,14
       4   SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   Swimblu asd                 0'29"24  795,83
       5   BASILE  LUCA                   1977   Pol. Waterpolo Palermo      0'29"67  784,29
       6   FODERO  LEONARDO               1974   Catanzaro Nuoto asd         0'30"88  753,56
       7   SIDOTI  SALVATORE              1976   WELLNEXT SSD ARL            0'31"11  747,99
       8   FRASSICA  PIETRO               1976   NERI FITNESS CLUB ASD       0'32"54  715,12
       9   LA MALFA  ALESSANDRO           1977   Nuoto Milazzo asd           0'35"44  656,60
      10   MACALUSO  ANTONIO              1974   OLYMPIAPALERMO ASD          0'35"94  647,47

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"05  877,26
       2   TRICOMI  RAFFAELE              1971   Swimblu asd                 0'28"64  828,56
       3   PACE  ANDREA                   1970   Pol Nadir - Palermo         0'31"80  746,23
       4   BURRASCANO  SAVERIO            1969   Waterpolo Messina asd       0'31"97  742,26
       5   VENUTI  GIANLUCA               1971   Swimblu asd                 0'32"08  739,71
       6   MUSMECI  FABRIZIO              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"05  696,92
       7   FERRARA  ANTONIO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"51  687,63
       8   SALVO  FABIO                   1972   Waterpolo Messina asd       0'36"36  652,64
       9   RIZZUTI  ANTONIO               1971   Catanzaro Nuoto asd         0'36"49  650,32
      10   CONFORTO  DANIELE              1970   Aqua Fit Club ssd           0'37"98  624,80
      11   GIUNTA  FRANCESCO              1970   Island asd                  0'43"14  550,07

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LUCA  ROBERTO               1964   Pol. Waterpolo Palermo      0'28"67  856,30
       2   ABBATE  RICCARDO               1966   Pol. Waterpolo Palermo      0'28"73  854,51
       3   D`ARPA  GIROLAMO               1967   Pol. Waterpolo Palermo      0'29"28  838,46
       4   MISITI  FRANCESCO              1968   Waterpolo Messina asd       0'30"35  808,90
       5   RINAUDO  COSIMO                1964   OLYMPIAPALERMO ASD          0'31"08  789,90
       6   ROTUNDO  GIOVANNI              1964   Gruppo Atletico Sportivo    0'32"42  757,25
       7   RINAUDO  ANTONIO               1968   OLYMPIAPALERMO ASD          0'35"35  694,48
       8   BELLINGHIERI  PIERO            1968   Waterpolo Messina asd       0'37"90  647,76
       9   MONTAGNA  GIULIANO             1964   OLYMPIAPALERMO ASD          0'41"76  587,88

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOVA  PAOLO                    1962   Gruppo Atletico Sportivo    0'32"80  765,55
       2   DI BELLA  MATTEO               1963   Swimblu asd                 0'40"61  618,32
       3   CASSATA  MAURO                 1962   OLYMPIAPALERMO ASD          0'43"34  579,37

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZUCA  NICOLA                1956   Catanzaro Nuoto asd         0'34"69  746,61
       2   D`ARPA  MARCO                  1956   Pol. Waterpolo Palermo      0'39"69  652,56
       3   ZIZZO  LUIGI                   1958   Swimblu asd                 0'42"55  608,70

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'26"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLI  FEDERICO               1952   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"13  761,17

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIANNACCA  GIOVANNI            1946   Nuoto Milazzo asd           0'36"23  785,26
       2   FARANDA ANTONIO                1946   WELLNEXT SSD ARL            0'42"14  675,13
       3   DRAGOTTO ANTONINO              1945   WELLNEXT SSD ARL            1'19"80  356,52

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   Pol. Waterpolo Palermo      0'46"67  659,31
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOTTARI  CASSANDRA             1996   WELLNEXT SSD ARL            1'01"61  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ANGELO  GIORGIA              1990   Sprinteam ssd               0'45"20  705,97

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  GIULIA                  1986   Sprinteam ssd               0'42"95  746,92
       2   MASTROENI  CHIARA              1987   Nuoto Milazzo asd           0'48"28  664,46

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERMIGLIO  ANTONINA            1983   Pol Nadir - Palermo         0'39"33  835,24
       2   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   Island asd                  0'43"44  756,22
       3   CALVO  SIMONA                  1983   Swimblu asd                 0'51"20  641,60
       4   PAVONE ALMA                    1980   Waterpolo Messina asd       0'58"29  563,56
       5   GRIPPO  ROSA                   1979   Swimblu asd                 0'58"73  559,34
       6   BARTUCCIO CATERINA             1980   Swimblu asd                 1'01"79  531,64

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCI  CECILIA                 1974   AQUARIUS ASD - TRAPANI      0'49"11  683,36
       2   GERACI LIVIA                   1975   Waterpolo Messina asd       0'57"73  581,33
       3    PETRONELLI GRAZIA MARIA       1977   ASD ATHON AUGUSTA           1'05"42  512,99

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTONDO  MATILDE               1967   Pol. Waterpolo Palermo      0'49"38  721,55
       2   CUSMANO  ANGELA                1965   OLYMPIAPALERMO ASD          0'57"55  619,11

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GISMERVIK  MAY KARIN           1958   Pol Nadir - Palermo         0'44"20  888,24
           COSENTINO  CONCETTA            1957   Pol SC Catania             Ritirata    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALANITRO PIERPAOLO            1997   WELLNEXT SSD ARL            0'37"52  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHELLO  DANIELE             1992   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"36  830,34
       2   LUPARELLI  MIRKO               1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"44  781,60
       3   SPINA  GIOVANNI                1989   Poseidon Sporting Club as   0'35"77  774,39
       4   BENINATI  ALESSANDRO           1992   Island asd                  0'38"14  726,27
       5   GRASSO  GIUSEPPE               1990   Asd Ulysse - Messina        0'38"48  719,85
       6   MAUGERI CLAUDIO                1993   Aqua Fit Club ssd           0'39"29  705,01
       7   BUSCEMI  MICHELE               1992   WELLNEXT SSD ARL            0'44"21  626,56
       8   ROMANO  ALBERTO                1992   WELLNEXT SSD ARL            0'45"71  605,99
       9   LA SPADA  GIULIO               1992   Nuoto Milazzo asd           0'46"57  594,80

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIPPETTO  VALERIO              1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"01  841,87
       2   GULLY  MAURO FILIPPO           1988   ASD PIANETA SPORT - RC      0'35"47  783,48
       3   BUCOLO  GIUSEPPE               1987   Nuoto Milazzo asd           0'41"62  667,71
       4   BIONDO  SANTO                  1987   Swimblu asd                 0'51"66  537,94
           CAFARELLA  ALESSIO             1988   NERI FITNESS CLUB ASD      Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILERI  PIETRO                 1983   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"57  781,24
       2   LA SPADA  ANTONINO             1983   Nuoto Milazzo asd           0'36"68  778,90
       3   FARINA  SILVIO                 1979   OLYMPIAPALERMO ASD          0'38"33  745,37
       4   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE     1980   Poseidon Sporting Club as   0'41"09  695,30
       5   DODDO  DANIELE                 1980   Swimblu asd                 0'44"23  645,94
       6   PAPPALARDO  GIANLUCA           1981   NERI FITNESS CLUB ASD       0'47"96  595,70
       7   ZICHI  FABRIZIO                1979   Pol Nadir - Palermo         0'48"38  590,53

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAORMINA  DANIELE              1977   Pol Nadir - Palermo         0'37"76  766,15
       2   CASSATARO  STEFANO             1975   OLYMPIAPALERMO ASD          0'40"10  721,45
       3   SANFILIPPO  FRANCESCO          1974   OLYMPIAPALERMO ASD          0'44"47  650,55
       4   CARAGLIANO  GIOVANNI           1974   Swimblu asd                 0'47"19  613,05
       5   MACALUSO  ANTONIO              1974   OLYMPIAPALERMO ASD          0'47"98  602,96

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"07  817,85
       2   CARDILLO  ANGELO               1973   Swimblu asd                 0'40"03  736,95
       3   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   Poseidon Sporting Club as   0'40"42  729,84
       4   TRICOMI  RAFFAELE              1971   Swimblu asd                 0'41"66  708,11
       5   GIUNTA  FRANCESCO              1970   Island asd                  0'52"73  559,45

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         0'41"34  741,17
       2   ROTUNDO  GIOVANNI              1964   Gruppo Atletico Sportivo    0'42"42  722,30
       3   SPAMPINATO  ANGELO             1965   Poseidon Sporting Club as   0'47"96  638,87

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   0'40"59  782,21
       2   ARENA  DAVIDE                  1963   Poseidon Sporting Club as   0'42"89  740,27
       3   MEGLIO  PAOLO                  1961   Pol Nadir - Palermo         0'43"03  737,86
       4   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'44"88  707,44
       5   CONDARCURI  DANTE              1962   Nuoto Milazzo asd           0'45"24  701,81
       6   RIZZO  GIANCARLO               1962   Nuoto Milazzo asd           0'47"60  667,02
       7   CAPILLO  STELLARIO             1961   Catanzaro Nuoto asd         0'50"30  631,21

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAGLINO  ALBERTO            1954   Pol. Waterpolo Palermo      0'44"26  746,27
       2   BUTTITTA  ROBERTO              1958   Pol. Waterpolo Palermo      0'48"61  679,49
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'00"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO  ELEONORA                1992   Sprinteam ssd               1'15"55  807,28

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERDICHIZZI  LIDIA             1983   Swimblu asd                 1'41"91  623,30

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'08"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   Pol. Waterpolo Palermo      1'13"16  936,85

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'11"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIATTELLI CARLA                1963   Aqua Fit Club ssd           2'31"28  475,74

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sprinteam ssd               1'13"64  721,21

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'53"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLUZZO  SALVATORE         1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'53"96  471,74

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA SPADA  BIAGIO               1981   Nuoto Milazzo asd           1'18"87  697,73

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  FABRIZIO                1976   Waterpolo Messina asd       1'19"17  709,49

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENUTI  GIANLUCA               1971   Swimblu asd                 1'30"22  640,88

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAILLA  MAURIZIO               1966   Aqua Fit Club ssd           1'27"30  678,35
       2   MALTESE  ROBERTO               1965   AQUARIUS ASD - TRAPANI      1'34"20  628,66
       3   CUSMANO  ALPHONSO              1968   OLYMPIAPALERMO ASD          1'37"35  608,32

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'04"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'25"71  754,87
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'51"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd                                  2'06"21  880,44
                         D`angelo  Giorgia                   1990
                         Baffo  Eleonora                     1992
                         Ganci  Greta                        1987
                         Russo  Giulia                       1986

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'50"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Poseidon Sporting Club as                      2'10"24  851,81
                         Alessi  Ylenia                      1991
                         Lo Certo  Federica                  1989
                         Mangiacasale  Annamaria             1982
                         Papandrea  Tiziana                  1973
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'14"83  822,81
                         Aloisi  Giuseppa                    1988
                         Cocilovo  Federica                  1990
                         Vermiglio  Antonina                 1983
                         Amato  Giuliana                     1988
               3     Nuoto Milazzo asd                              2'36"98  706,71
                         Lombardo  Irene                     1987
                         Trifiro`  Maria                     1973
                         Mastroeni  Chiara                   1987
                         Faranda  Mariacristina              1976
               4     Swimblu asd                                    2'37"03  706,49
                         Perdichizzi  Lidia                  1983
                         Calvo  Simona                       1983
                         Italiano  Italia Isabel             1971
                         Isgro`  Silvia                      1981

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'52"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'57"27  955,15
                         Noera  Giulia                       1967
                         Nuccio  Vivienne                    1976
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
               2     Poseidon Sporting Club as                      2'40"29  698,80
                         Fiore  Cecilia                      1980
                         Garretto  Valeria                   1975
                         Albanese  Valentina                 1970
                         Motta  Francesca                    1972
               3     Waterpolo Messina asd                          2'43"16  686,50
                         Barbera  Iole                       1965
                         Arico`  Antinea                     1972
                         La Motta  Laura                     1969
                         Calvo  Teresa                       1972

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'59"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'27"65  807,59
                         Eder  Maria Alwine                  1962
                         Gismervik  May Karin                1958
                         Groppuso  Daniela                   1972
                         Li Mandri  Francesca                1962

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd                                  1'45"18  886,29
                         Cuce`  Andrea Gabriele              1992
                         Bonomo  Sigismondo                  1989
                         Ventura  Francesco                  1989
                         Dinatale  Antonino                  1983
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'48"06  862,67
                         Luparelli  Alessio                  1988
                         Luparelli  Mirko                    1989
                         Navetta  Francesco                  1988
                         Castiglione  Diego                  1990
               3     OLYMPIAPALERMO ASD                             1'58"07  789,53
                         Tambuzzo  Alessio                   1991
                         Runfola  Andrea                     1989
                         Cacciatore  Walter                  1990
                         Monforte  Giuseppe                  1989

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'48"61  865,57
                         Vegna  Alessio                      1991
                         Pileri  Pietro                      1983
                         Cannizzaro Marco                    1986
                         Rosselli  Dario                     1969
               2     Island asd                                     1'57"73  798,52
                         Trifilo`  Antonino                  1987
                         Sofia  Antonio                      1974
                         Beninati  Alessandro                1992
                         Mandanici  Sebastiano               1993
               3     Nuoto Milazzo asd                              2'01"29  775,08
                         La Spada  Giulio                    1992
                         La Spada  Antonino                  1983
                         La Spada  Marcello                  1985
                         La Spada  Biagio                    1981
               4     Sprinteam ssd                                  2'03"41  761,77
                         Di Bella  Armando                   1973
                         Ferro  Marco                        1991
                         Russo  Salvatore                    1991
                         Finocchiaro  Andrea                 1991
               5     NERI FITNESS CLUB ASD                          2'06"85  741,11
                         Cafarella  Alessio                  1988
                         Frassica  Pietro                    1976
                         Fucarino  Roberto                   1989
                         Gennaro  William                    1987
               6     Pol Nadir - Palermo                            2'11"62  714,25
                         Taormina  Daniele                   1977
                         Incorpora  Francesco                1992
                         Pace  Andrea                        1970
                         Di Michele  Raffaele                1979
               7     WELLNEXT SSD ARL                               2'12"84  707,69
                         Travagliante  Giuseppe              1991
                         Buzzanca  Antonio                   1980
                         Sidoti  Salvatore                   1976
                         Cipolla  Gaetano                    1981

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Poseidon Sporting Club as                      1'52"60  855,42
                         Nolfo  Paolo                        1962
                         Spina  Giovanni                     1989
                         Garretto  Orazio                    1963
                         Grillo  Claudio                     1990
               2     Swimblu asd - A                                1'56"16  829,20
                         Rizzo  Simone                       1993
                         Tricomi  Raffaele                   1971
                         Venuti  Gianluca                    1971
                         Scibilia  Simone Mario              1977
               3     OLYMPIAPALERMO ASD - A                         1'57"45  820,09
                         Rinaudo  Cosimo                     1964
                         Prisutto  Maurizio                  1982
                         Conti  Marco                        1964
                         Farina  Silvio                      1979
               4     Aqua Fit Club ssd                              2'00"75  797,68
                         Lo Monaco  Giovanni                 1988
                         Miller  Gaetano                     1965
                         Maugeri Claudio                     1993
                         Failla  Maurizio                    1966
               5     AQUARIUS ASD - TRAPANI - A                     2'03"15  782,14
                         Marchetti  Michele                  1969
                         Esposito  Gerardo                   1967
                         Amoroso  Francesco Paolo            1980
                         Gervasi  Stefano                    1981
               6     Gruppo Atletico Sportivo                       2'04"19  775,59
                         Caserta  Vitaliano                  1967
                         Rotundo  Giovanni                   1964
                         Bova  Paolo                         1962
                         Ferragina  Giacomo                  1991
               7     Nuoto Milazzo asd - B                          2'08"51  749,51
                         Bucolo  Giuseppe                    1987
                         Condarcuri  Dante                   1962
                         Ullo  Tindaro                       1978
                         Milio Francesco                     1976
               8     Catanzaro Nuoto asd                            2'11"93  730,08
                         Mazzuca  Nicola                     1956
                         Rizzuti  Antonio                    1971
                         Fodero  Leonardo                    1974
                         Corapi  Antonio                     1980
               9     Waterpolo Messina asd                          2'15"96  708,44
                         Conti  Fabrizio                     1976
                         Bille`  Francesco                   1963
                         Salvo  Fabio                        1972
                         Cafeo  Patrizio                     1975
              10     Swimblu asd - B                                2'20"49  685,60
                         Caragliano  Giovanni                1974
                         Cardillo  Angelo                    1973
                         Costantino  Davide                  1978
                         Biondo  Santo                       1987
              11     AQUARIUS ASD - TRAPANI - B                     2'23"05  673,33
                         Incandela  Giovanni                 1966
                         Nastasi  Salvatore                  1976
                         Maltese  Roberto                    1965
                         Ascione  Giuseppe                   1969
              12     OLYMPIAPALERMO ASD - B                         2'28"02  650,72
                         Macaluso  Antonio                   1974
                         Rinaudo  Antonio                    1968
                         Sanfilippo  Francesco               1974
                         Cassataro  Stefano                  1975

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'41"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'11"05  774,13
                         Tuzzolino  Francesco                1962
                         Scannavino  Antonino                1960
                         Caviglia  Igor                      1972
                         Barraja  Alessandro                 1971
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'14"90  752,04
                         Morici  Giuseppe                    1956
                         Meglio  Paolo                       1961
                         Zichi  Fabrizio                     1979
                         Cardella  Giuseppe                  1966
               3     Poseidon Sporting Club as                      2'18"62  731,86
                         Arena  Davide                       1963
                         Spampinato  Angelo                  1965
                         Di Fazio  Massimiliano              1971
                         Pecora  Agatino Luigi               1971
               4     Swimblu asd                                    2'31"57  669,33
                         Drago  Mauro                        1968
                         Di Bella  Matteo                    1963
                         Trifiletti  Rosario                 1969
                         Andaloro  Salvatore                 1964
               5     OLYMPIAPALERMO ASD                             2'44"85  615,41
                         Cusmano  Alphonso                   1968
                         Montagna  Giuliano                  1964
                         Lo Verde  Enrico Antonio            1963
                         Cassata  Mauro                      1962
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAUDANI MARTINA                1994   CS NUOTO                    1'36"70  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALZONE  MARGOT                1990   OLYMPIAPALERMO ASD          1'16"63  836,49
       2   MIRABILE  LAURA                1990   Altair Nuoto ssd            1'16"97  832,79
       3   BAFFO  ELEONORA                1992   Sprinteam ssd               1'19"09  810,47
       4   NICOLOSI  SONIA MARIA          1991   Altair Nuoto ssd            1'20"57  795,58
       5   LO CERTO  FEDERICA             1989   Poseidon Sporting Club as   1'23"30  769,51
       6   CAFARELLA  GIULIA              1992   NERI FITNESS CLUB ASD       1'29"31  717,72

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANCI  GRETA                   1987   Sprinteam ssd               1'15"47  847,22
       2   ALOISI  GIUSEPPA               1988   Pol Nadir - Palermo         1'24"91  753,03

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERMIGLIO  ANTONINA            1983   Pol Nadir - Palermo         1'17"22  852,37
       2   GAMBINO  ANTONINA              1982   Altair Nuoto ssd            1'32"46  711,88
       3   PERDICHIZZI  LIDIA             1983   Swimblu asd                 1'34"66  695,33

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA  LOREDANA             1977   AQUARIUS ASD - TRAPANI      1'24"09  788,80
       2   FARANDA  MARIACRISTINA         1976   Nuoto Milazzo asd           1'47"08  619,44

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPANDREA  TIZIANA             1973   Poseidon Sporting Club as   1'14"57  909,21
       2   CIMILLUCA  ROSSELLA            1973   Pol. Waterpolo Palermo      1'37"47  695,60
       3   MOTTA  FRANCESCA               1972   Poseidon Sporting Club as   1'46"60  636,02
       4   ITALIANO  ITALIA ISABEL        1971   Swimblu asd                 1'57"68  576,14

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'14"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO  MARIA                   1960   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'58"32  625,68

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPAVARA  FRANCESCO ANTONIO     1995   Nuoto Milazzo asd           1'29"92  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAMBUZZO  ALESSIO              1991   OLYMPIAPALERMO ASD          1'04"07  864,05
       2   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   Sprinteam ssd               1'06"28  835,24
       3   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Sprinteam ssd               1'08"15  812,33
       4   MARCHELLO  DANIELE             1992   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'08"79  804,77
       5   CASTIGLIONE  DIEGO             1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'08"88  803,72
       6   LUPARELLI  MIRKO               1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'09"37  798,04
       7   VECCHIO  GIORGIO               1990   Altair Nuoto ssd            1'14"57  742,39
       8   RUSSO  SALVATORE               1991   Sprinteam ssd               1'20"66  686,34
       9   GRESTA  MICHAEL                1989   Altair Nuoto ssd            1'24"24  657,17
      10   FUCARINO  ROBERTO              1989   NERI FITNESS CLUB ASD       1'24"65  653,99
      11   TRAVAGLIANTE  GIUSEPPE         1991   WELLNEXT SSD ARL            1'40"79  549,26

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   Pol SC Catania              1'03"23  879,01
       2   NICOTRA  MARCO                 1986   Altair Nuoto ssd            1'10"39  789,60
       3   CANNIZZARO MARCO               1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'18"63  706,85
       4   LO MONACO  GIOVANNI            1988   Aqua Fit Club ssd           1'19"41  699,91
       5   BUCOLO  GIUSEPPE               1987   Nuoto Milazzo asd           1'26"22  644,63

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERVASI  STEFANO               1981   AQUARIUS ASD - TRAPANI      1'14"35  768,80
       2   CORSO  EMANUELE                1982   G. Sport Village ssd        1'18"27  730,29

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTARO  ANDREA                1976   Circ.Canottieri Ortigia     1'15"06  777,24
       2   SOFIA  ANTONIO                 1974   Island asd                  1'18"12  746,80
       3   PARISI  ALESSANDRO             1977   Nuoto Club Firenze          1'26"83  671,89
       4   SIDOTI  SALVATORE              1976   WELLNEXT SSD ARL            1'27"39  667,58
       5   ULLO  TINDARO                  1978   Nuoto Milazzo asd           1'28"82  656,83

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIGLIORE  ALESSANDRO           1970   OLYMPIAPALERMO ASD          1'15"27  799,39
       2   MANCUSO  MAURIZIO              1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'16"58  785,71
       3   CELI  SEBASTIANO               1972   Swimblu asd                 1'29"76  670,34
       4   ITALIANO  GIUSEPPE             1971   Swimblu asd                 1'47"19  561,34

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   OLYMPIAPALERMO ASD          1'13"23  839,68
       2   MILLER  GAETANO                1965   Aqua Fit Club ssd           1'19"07  777,67
       3   FAILLA  MAURIZIO               1966   Aqua Fit Club ssd           1'20"02  768,43
       4   ESPOSITO  GERARDO              1967   AQUARIUS ASD - TRAPANI      1'24"13  730,89
       5   TASSONE  ALESSANDRO            1967   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'24"18  730,46

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE  CARMELO              1960   Waterpolo Messina asd       1'53"10  564,81

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'15"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  CARMELO                1946   Pol SC Catania              1'42"87  737,14
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO CERTO  FEDERICA             1989   Poseidon Sporting Club as   0'34"97  783,24
       2   ALESSI  YLENIA                 1991   Poseidon Sporting Club as   0'36"16  757,47
       3   CAFARELLA  GIULIA              1992   NERI FITNESS CLUB ASD       0'38"87  704,66

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"59  905,52

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASISI  MICHELA ROSARIA        1983   Aqua Fit Club ssd           0'39"26  723,64
       2   CALVO  SIMONA                  1983   Swimblu asd                 0'44"38  640,15

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA  LOREDANA             1977   AQUARIUS ASD - TRAPANI      0'36"92  778,98

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   Pol. Waterpolo Palermo      0'32"92  919,50

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'31"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIATTELLI CARLA                1963   Aqua Fit Club ssd           1'04"46  490,23

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'33"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GISMERVIK  MAY KARIN           1958   Pol Nadir - Palermo         0'42"13  791,12

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIZZO  SIMONE                  1993   Swimblu asd                 0'30"09  792,62
       2   CASTIGLIONE  DIEGO             1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"72  776,37
       3   DEL POPOLO  SALVATORE          1991   Altair Nuoto ssd            0'31"47  757,86

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  MARCO                 1986   Altair Nuoto ssd            0'30"18  803,18
       2   NAVETTA  FRANCESCO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"97  758,21
       3   GENNARO  WILLIAM               1987   NERI FITNESS CLUB ASD       0'36"06  672,21

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRISUTTO  MAURIZIO             1982   OLYMPIAPALERMO ASD          0'31"08  786,36
       2   PETRILLO  VITALIANO            1980   Altair Nuoto ssd            0'31"47  776,61
       3   AMOROSO  FRANCESCO PAOLO       1980   AQUARIUS ASD - TRAPANI      0'33"17  736,81

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  FABRIZIO                1976   Waterpolo Messina asd       0'34"29  732,87

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNELLA  GIANLUCA             1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"66  871,88
       2   SGARLATA  SERGIO               1970   Altair Nuoto ssd            0'31"46  822,00
       3   ROCCA  SALVATORE               1973   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'32"42  797,66
       4   MIGLIORE  ALESSANDRO           1970   OLYMPIAPALERMO ASD          0'33"01  783,40
       5   DI BELLA  ARMANDO              1973   Sprinteam ssd               0'33"56  770,56
       6   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"15  757,25
       7   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   AQUARIUS ASD - TRAPANI      0'37"39  691,63
       8   FERRARA  ANTONIO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"61  652,87

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIARENI GIUSEPPE            1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"35  745,12
       2   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"12  729,24
       3   MALTESE  ROBERTO               1965   AQUARIUS ASD - TRAPANI      0'39"17  672,45
       4   DRAGO  MAURO                   1968   Swimblu asd                 0'43"62  603,85
       5   ANDALORO  SALVATORE            1964   Swimblu asd                 0'49"99  526,91

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRETTO  ORAZIO               1963   Poseidon Sporting Club as   0'33"80  805,92
       2   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   Sprinteam ssd               0'37"97  717,41
           PENNISI  ROSARIO               1960   Altair Nuoto ssd           Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORICI  GIUSEPPE               1956   Pol Nadir - Palermo         0'40"54  698,82
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'10"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTROENI  CHIARA              1987   Nuoto Milazzo asd           1'49"48  642,58

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'11"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PASQUALE  ROBERTA           1982   Island asd                  1'36"89  740,63
       2   GRIPPO  ROSA                   1979   Swimblu asd                 2'07"63  562,25

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'12"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCI  CECILIA                 1974   AQUARIUS ASD - TRAPANI      1'46"51  681,34

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'14"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA  BARBARA               1973   Aqua Fit Club ssd           1'24"60  882,86

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'22"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TURCO  MARIA                   1960   HdueO Sport & Animaz.  CT   2'05"94  657,14

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'00"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAMBUZZO  ALESSIO              1991   OLYMPIAPALERMO ASD          1'07"31  904,32
       2   VECCHIO  GIORGIO               1990   Altair Nuoto ssd            1'19"72  763,55
       3   MAUGERI CLAUDIO                1993   Aqua Fit Club ssd           1'23"80  726,37
       4   GRASSO  GIUSEPPE               1990   Asd Ulysse - Messina        1'24"85  717,38
       5   MACCARRONE  ALESSIO            1992   Altair Nuoto ssd            1'34"71  642,70

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIPPETTO  VALERIO              1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'13"04  835,84
       2   LO BAIO  DAVIDE                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'29"36  683,19

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  SILVIO                 1979   OLYMPIAPALERMO ASD          1'22"60  754,48
       2   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   Pol Nadir - Palermo         1'27"24  714,35
       3   SFERLAZZO  ANGELO GIUSEPPE     1980   Poseidon Sporting Club as   1'33"82  664,25
       4   PAPPALARDO  GIANLUCA           1981   NERI FITNESS CLUB ASD       1'43"73  600,79

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASTASI  SALVATORE             1976   AQUARIUS ASD - TRAPANI      1'36"19  657,45
       2   VEGNA  ROBERTO                 1978   Sprinteam ssd               1'37"47  648,82
       3   CALI`  VINCENZO                1975   OLYMPIAPALERMO ASD          1'38"05  644,98
       4   CALAPRISTI  LUCIANO            1975   Nuoto Milazzo asd           1'44"00  608,08
       5   SANFILIPPO  FRANCESCO          1974   OLYMPIAPALERMO ASD          1'48"48  582,96

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'04"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDILLO  ANGELO               1973   Swimblu asd                 1'31"34  710,42
       2   PECORA  AGATINO LUIGI          1971   Poseidon Sporting Club as   1'31"98  705,48
       3   CELI  SEBASTIANO               1972   Swimblu asd                 1'34"54  686,38
       4   CAVIGLIA  IGOR                 1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'39"36  653,08

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'08"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TASSONE  ALESSANDRO            1967   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'27"16  788,32
       2   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         1'33"53  734,63
       3   SPAMPINATO  ANGELO             1965   Poseidon Sporting Club as   1'51"90  614,03

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   1'29"53  788,23

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAGLINO  ALBERTO            1954   Pol. Waterpolo Palermo      1'47"29  685,06
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALZONE  MARGOT                1990   OLYMPIAPALERMO ASD          0'35"08  828,96
       2   ALESSI  YLENIA                 1991   Poseidon Sporting Club as   0'36"73  791,72
       3   NICOLOSI  SONIA MARIA          1991   Altair Nuoto ssd            0'37"21  781,51
       4   MIRABILE  LAURA                1990   Altair Nuoto ssd            0'38"01  765,06

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCCIO  VIVIENNE               1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"85  898,67
       2   CHIRIELEISON  ISABELLA         1978   Island asd                  0'43"95  692,15
       3   PRIVITERA  AGATA CLAUDIA       1978   Altair Nuoto ssd            0'49"58  613,55
       4   PERILLO LAURA                  1977   Waterpolo Messina asd       0'53"98  563,54

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTTA  FRANCESCA               1972   Poseidon Sporting Club as   0'47"02  659,93
       2   LA MOTTA  LAURA                1969   Waterpolo Messina asd       0'58"78  527,90
       3   VINCIGUERRA PAGENHARDT  MONIC  1969   Poseidon Sporting Club as   1'00"49  512,98

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'38"90  828,28
       2   BARBERA  IOLE                  1965   Waterpolo Messina asd       0'47"22  682,34
       3   FARINELLA  ROSSANA             1966   WELLNEXT SSD ARL            1'00"88  529,24

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   Sprinteam ssd               0'30"49  818,63
       2   DEL POPOLO  SALVATORE          1991   Altair Nuoto ssd            0'35"93  694,68
       3   FUCARINO  ROBERTO              1989   NERI FITNESS CLUB ASD       0'37"19  671,15
       4   RUSSO  SALVATORE               1991   Sprinteam ssd               0'40"50  616,30

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENNARO  WILLIAM               1987   NERI FITNESS CLUB ASD       0'37"73  665,78
       2   LA SPADA  MARCELLO             1985   Nuoto Milazzo asd           0'41"04  612,09
       3   MUNAFO' LUCA                   1986   Waterpolo Messina asd       0'43"13  582,43
       4   MENDOLIA  OMAR                 1987   Nuoto Milazzo asd           0'49"75  504,92

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORSO  EMANUELE                1982   G. Sport Village ssd        0'35"26  740,50

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRISI  MARCO                 1977   Circ.Canottieri Ortigia     0'37"94  701,63
       2   PARISI  ALESSANDRO             1977   Nuoto Club Firenze          0'41"45  642,22
       3   COSTANTINO  DAVIDE             1978   Swimblu asd                 0'43"44  612,80

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  SALVATORE              1969   Torre Del Grifo Village     0'35"22  773,14
       2   DI FAZIO  MASSIMILIANO         1971   Poseidon Sporting Club as   0'36"15  753,25
       3   ITALIANO  GIUSEPPE             1971   Swimblu asd                 0'51"61  527,61

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  GERARDO              1967   AQUARIUS ASD - TRAPANI      0'41"59  680,69
       2   COSTA ROBERTO                  1967   Waterpolo Messina asd       1'01"26  462,13

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLFO  PAOLO                   1962   Poseidon Sporting Club as   0'33"98  856,09
       2   ARENA  DAVIDE                  1963   Poseidon Sporting Club as   0'39"59  734,78
       3   RIZZO  GIANCARLO               1962   Nuoto Milazzo asd           0'45"12  644,73
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUCCA  ALESSIA                 1997   Island asd                  1'15"11  0,00
       2   TORRE  STEFANIA                1994   Nuoto Milazzo asd           1'20"69  0,00
       3   GEMELLI  FEDERICA              1997   Island asd                  1'34"62  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAZIO  ALICE                   1991   Island asd                  1'14"50  749,53

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORICI  ALICE MARIA         1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'08"48  822,43
       2   AMATO  GIULIANA                1988   Pol Nadir - Palermo         1'14"45  756,48
       3   LOMBARDO  IRENE                1987   Nuoto Milazzo asd           1'15"92  741,83

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'00"49  955,53
       2   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   Poseidon Sporting Club as   1'14"87  772,00
       3   ISGRO`  SILVIA                 1981   Swimblu asd                 1'22"47  700,86
       4   FIORE  CECILIA                 1980   Poseidon Sporting Club as   1'24"97  680,24
       5   SMEDILI  TIZIANA               1979   Swimblu asd                 1'37"85  590,70
       6   POLITO  TANIA                  1981   Nuoto Milazzo asd           2'28"71  388,68
           GAMBINO  ANTONINA              1982   Altair Nuoto ssd           Squalif.    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRETTO  VALERIA              1975   Poseidon Sporting Club as   1'26"63  674,71
       2   PRIVITERA  AGATA CLAUDIA       1978   Altair Nuoto ssd            1'28"66  659,26

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMILLUCA  ROSSELLA            1973   Pol. Waterpolo Palermo      1'19"02  754,37
       2   ARICO`  ANTINEA                1972   Waterpolo Messina asd       1'20"40  741,42
       3   GROPPUSO  DANIELA              1972   Pol Nadir - Palermo         1'25"41  697,93
       4   CALVO  TERESA                  1972   Waterpolo Messina asd       1'35"35  625,17
       5   LA MOTTA  LAURA                1969   Waterpolo Messina asd       1'47"61  553,94

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBERA  IOLE                  1965   Waterpolo Messina asd       1'25"09  721,59

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'07"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENTILE MARIA FRANCESCA        1954   WELLNEXT SSD ARL            2'07"43  530,72

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRUPI  FRANCESCO               1995   Swimblu asd                 1'03"33  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRILLO  CLAUDIO                1990   Poseidon Sporting Club as   0'54"63  902,43
       2   VEGNA  ALESSIO                 1991   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'57"43  858,44
       3   MANDANICI  SEBASTIANO          1993   Island asd                  1'05"14  756,83
       4   BENINATI  ALESSANDRO           1992   Island asd                  1'07"58  729,51
       5   CACCIATORE  WALTER             1990   OLYMPIAPALERMO ASD          1'08"63  718,34
       6   GRESTA  MICHAEL                1989   Altair Nuoto ssd            1'10"41  700,18
       7   CALOGERO ROSARIO               1993   Waterpolo Messina asd       1'14"19  664,51
       8   MACCARRONE  ALESSIO            1992   Altair Nuoto ssd            1'20"60  611,66

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPARELLI  ALESSIO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'57"75  855,24
       2   NAVETTA  FRANCESCO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'03"23  781,12
       3   TRIFILO`  ANTONINO             1987   Island asd                  1'03"63  776,21
       4   CANNIZZARO MARCO               1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'06"61  741,48
       5   LO BAIO  DAVIDE                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'10"01  705,47
       6   GRASSO  VALERIO                1987   Asd Ulysse - Messina        1'10"59  699,67
       7   FAILLA  DARIO                  1986   Pol. Waterpolo Palermo      1'13"40  672,89

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   Sprinteam ssd               0'56"44  900,96
       2   PETRILLO  VITALIANO            1980   Altair Nuoto ssd            1'01"16  831,43
       3   PRISUTTO  MAURIZIO             1982   OLYMPIAPALERMO ASD          1'05"61  775,03
       4   AMOROSO  FRANCESCO PAOLO       1980   AQUARIUS ASD - TRAPANI      1'09"05  736,42
       5   BUZZANCA  ANTONIO              1980   WELLNEXT SSD ARL            1'27"74  579,55

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAMONTANA  ANTONIO            1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'03"11  812,87
       2   CAFEO  PATRIZIO                1975   Waterpolo Messina asd       1'17"95  658,11
       3   FRASSICA  PIETRO               1976   NERI FITNESS CLUB ASD       1'18"18  656,18
       4   NASTASI  SALVATORE             1976   AQUARIUS ASD - TRAPANI      1'20"01  641,17
       5   CALI`  VINCENZO                1975   OLYMPIAPALERMO ASD          1'20"04  640,93
       6   CARAGLIANO  GIOVANNI           1974   Swimblu asd                 1'20"28  639,01
       7   BONANNO  DAVIDE                1974   Poseidon Sporting Club as   1'24"35  608,18
       8   CALAPRISTI  LUCIANO            1975   Nuoto Milazzo asd           1'26"67  591,90
       9   VEGNA  ROBERTO                 1978   Sprinteam ssd               1'30"39  567,54

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'58"84  896,67
       2   CANNELLA  GIANLUCA             1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'59"94  880,21
       3   SGARLATA  SERGIO               1970   Altair Nuoto ssd            1'01"27  861,11
       4   ROCCA  SALVATORE               1973   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'04"15  822,45
       5   MANCUSO  MAURIZIO              1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'04"31  820,40
       6   ROMANO  SALVATORE              1969   Torre Del Grifo Village     1'07"26  784,42
       7   DI BELLA  ARMANDO              1973   Sprinteam ssd               1'08"70  767,98
       8   MARCHETTI  MICHELE             1969   AQUARIUS ASD - TRAPANI      1'11"12  741,84
       9   ASCIONE  GIUSEPPE              1969   AQUARIUS ASD - TRAPANI      1'17"66  679,37
      10   TRIFILETTI  ROSARIO            1969   Swimblu asd                 1'18"43  672,70
      11   SALVO  FABIO                   1972   Waterpolo Messina asd       1'20"38  656,38
      12   CONFORTO  DANIELE              1970   Aqua Fit Club ssd           1'28"31  597,44

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'08"77  792,93
       2   TAGLIARENI GIUSEPPE            1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'09"12  788,92
       3   D`AMICO  DOMENICO              1967   Island asd                  1'19"95  682,05
       4   INCANDELA  GIOVANNI            1966   AQUARIUS ASD - TRAPANI      1'22"96  657,30
       5   COSTA ROBERTO                  1967   Waterpolo Messina asd       1'59"37  456,81

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'14"60  754,83
       2   BILLE`  FRANCESCO              1963   Waterpolo Messina asd       1'14"96  751,20
       3   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'18"89  713,78
       4   PENNISI  ROSARIO               1960   Altair Nuoto ssd            1'19"78  705,82
       5   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   Sprinteam ssd               1'21"39  691,85
       6   GENOVESE  CARMELO              1960   Waterpolo Messina asd       1'28"60  635,55
       7   LO VERDE  ENRICO ANTONIO       1963   OLYMPIAPALERMO ASD          1'32"13  611,20
       8   DI BELLA  MATTEO               1963   Swimblu asd                 1'39"97  563,27

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINO  GUIDO                  1956   Pol. Waterpolo Palermo      1'07"56  858,94
       2   ZIZZO  LUIGI                   1958   Swimblu asd                 1'40"89  575,18
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'51"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'07"76  870,85
                         Tortorici  Alice Maria              1988
                         Marchello  Daniele                  1992
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Castiglione  Diego                  1990
               2     Sprinteam ssd                                  2'08"86  863,42
                         Cuce`  Andrea Gabriele              1992
                         Ganci  Greta                        1987
                         Baffo  Eleonora                     1992
                         Dinatale  Antonino                  1983
               3     Altair Nuoto ssd                               2'12"65  838,75
                         Nicolosi  Sonia Maria               1991
                         Del Popolo  Salvatore               1991
                         Mirabile  Laura                     1990
                         Nicotra  Marco                      1986

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'49"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'04"56  879,66
                         Nuccio  Vivienne                    1976
                         Luparelli  Mirko                    1989
                         Cannella  Gianluca                  1970
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
               2     Island asd                                     2'24"15  760,11
                         Fazio  Alice                        1991
                         De Pasquale  Roberta                1982
                         Sofia  Antonio                      1974
                         Trifilo`  Antonino                  1987
               3     OLYMPIAPALERMO ASD                             2'24"58  757,85
                         Falzone  Margot                     1990
                         Tambuzzo  Alessio                   1991
                         Runfola  Andrea                     1989
                         Cusmano  Angela                     1965
               4     Pol Nadir - Palermo                            2'38"43  691,60
                         Incorpora  Francesco                1992
                         Di Michele  Raffaele                1979
                         Aloisi  Giuseppa                    1988
                         Cocilovo  Federica                  1990
               5     Swimblu asd                                    2'38"68  690,51
                         Costantino  Davide                  1978
                         Perdichizzi  Lidia                  1983
                         Rizzo  Simone                       1993
                         Isgro`  Silvia                      1981
               6     Nuoto Milazzo asd                              2'49"75  645,48
                         La Spada  Marcello                  1985
                         Mastroeni  Chiara                   1987
                         Bucolo  Giuseppe                    1987
                         Aric?  Gloria                       1982
                     Waterpolo Messina asd                          Squalificati
                         Perillo Laura                       1977
                         Calogero Rosario                    1993
                         Pavone Alma                         1980
                         Munafo' Luca                        1986
                     Poseidon Sporting Club as                      Squalificati
                         Mangiacasale  Annamaria             1982
                         Spina  Giovanni                     1989
                         Alessi  Ylenia                      1991
                         Grillo  Claudio                     1990

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'54"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Poseidon Sporting Club as - A                  2'17"76  832,24
                         Papandrea  Tiziana                  1973
                         Pecora  Agatino Luigi               1971
                         Lo Certo  Federica                  1989
                         Nolfo  Paolo                        1962
               2     Aqua Fit Club ssd                              2'24"81  791,73
                         Miller  Gaetano                     1965
                         Casella  Barbara                    1973
                         Failla  Maurizio                    1966
                         Nasisi  Michela Rosaria             1983
               3     AQUARIUS ASD - TRAPANI                         2'27"47  777,45
                         Veronica  Loredana                  1977
                         Gervasi  Stefano                    1981
                         Amoroso  Francesco Paolo            1980
                         Ricci  Cecilia                      1974
               4     Waterpolo Messina asd - A                      2'47"59  684,11
                         Barbera  Iole                       1965
                         Arico`  Antinea                     1972
                         Conti  Fabrizio                     1976
                         Genovese  Carmelo                   1960
               5     Nuoto Milazzo asd                              2'48"16  681,79
                         Rizzo  Giancarlo                    1962
                         Lombardo  Irene                     1987
                         Ullo  Tindaro                       1978
                         Faranda  Mariacristina              1976
               6     Poseidon Sporting Club as - B                  2'49"74  675,44
                         Garretto  Valeria                   1975
                         Fiore  Cecilia                      1980
                         Sferlazzo  Angelo Giuseppe          1980
                         Di Fazio  Massimiliano              1971
                     Waterpolo Messina asd - B                      Squalificati
                         La Motta  Laura                     1969
                         Bille`  Francesco                   1963
                         Cafeo  Patrizio                     1975
                         Calvo  Teresa                       1972

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'01"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'34"84  784,62
                         Eder  Maria Alwine                  1962
                         Cardella  Giuseppe                  1966
                         Morici  Giuseppe                    1956
                         Groppuso  Daniela                   1972
               2     Poseidon Sporting Club as                      3'07"36  648,43
                         Vinciguerra Pagenhardt  Monica Dani 1969
                         Spampinato  Angelo                  1965
                         Garretto  Orazio                    1963
                         Motta  Francesca                    1972
               3     Swimblu asd                                    3'17"26  615,89
                         Italiano  Italia Isabel             1971
                         Smedili  Tiziana                    1979
                         Andaloro  Salvatore                 1964
                         Zizzo  Luigi                        1958
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Pol.Mimmo Ferrito Ssd             54034,58
            2      Olympiapalermo Asd                34050,46
            3      Swimblu Asd                       33437,44
            4      Poseidon Sporting Club As         33164,26
            5      Pol Nadir - Palermo               29017,66
            6      Nuoto Milazzo Asd                 24846,51
            7      Sprinteam Ssd                     24303,61
            8      Waterpolo Messina Asd             23742,61
            9      Pol. Waterpolo Palermo            19916,53
           10      Altair Nuoto Ssd                  17158,32
           11      Aquarius Asd - Trapani            16370,42
           12      Island Asd                        13698,16
           13      Aqua Fit Club Ssd                 12861,68
           14      Wellnext Ssd Arl                  10874,81
           15      Neri Fitness Club Asd              8049,22
           16      Catanzaro Nuoto Asd                7648,65
           17      Gruppo Atletico Sportivo           6785,60
           18      Pol Sc Catania                     3257,02
           19      Circ.Canottieri Ortigia            2970,40
           20      Hdueo Sport & Animaz.  Ct          2902,93
           21      Asd Ulysse - Messina               2842,09
           22      Asd Pianeta Sport - Rc             1634,51
           23      Tennis Cl. Match Ball -Sr          1586,20
           24      Circolo Canottieri Aniene          1570,44
           25      Torre Del Grifo Village            1557,56
           26      G. Sport Village Ssd               1470,79
           27      Nuoto Club Firenze                 1314,11
           28      Asd Athon Augusta                   512,99
           29      Cs Nuoto                              0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                30     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 28     
                Numero di società partecipanti                            29     

                Numero totale di atleti iscritti                         290     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        11     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 3,79 %   
                Numero di atleti iscritti online                         271     
                Percentuale di atleti iscritti online                  93,45 %   

                Numero di atleti partecipanti                            269     
                Numero di atleti assenti                                  21     
                Percentuale di atleti assenti                           7,24 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                       9     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    572     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         21     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,67 %   

                Numero totale di gare disputate                          521     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               19     

                Numero di assenze dalle gare                              51     
                Percentuale di assenze                                  8,92 %   
                Numero di squalifiche                                      4     
                Numero di ritiri                                           1      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      ASD PIANETA SPORT - RC                 0         1         0         1
              2      Gruppo Atletico Sportivo               1         4         1         5
              3      Catanzaro Nuoto asd                    0         5         1         5
              4      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              5      G. Sport Village ssd                   0         1         0         1
              6      HdueO Sport & Animaz.  CT              1         1         0         2
              7      Poseidon Sporting Club as              9        11         8        20
              8      Nuoto Milazzo asd                      6        16         6        22
              9      Pol GIFA Citta` di Palermo             0         1         0         1
             10      Pol. Waterpolo Palermo                 4        10         0        14
             11      Pol Nadir - Palermo                    8        11         0        19
             12      Circ.Canottieri Ortigia                0         3         0         3
             13      AQUARIUS ASD - TRAPANI                 3         8         2        11
             14      Tennis Cl. Match Ball -SR              0         1         0         1
             15      Pol SC Catania                         1         3         0         4
             16      Asd Ulysse - Messina                   1         2         0         3
             17      CS NUOTO                               1         0         0         1
             18      Waterpolo Messina asd                  7        14         3        21
             19      Pol.Mimmo Ferrito ssd                  7        25         7        32
             20      ASD ATHON AUGUSTA                      1         0         0         1
             21      Torre Del Grifo Village                0         1         0         1
             22      Swimblu asd                            7        20         6        27
             23      Altair Nuoto ssd                       4         9         1        13
             24      Sprinteam ssd                          5        10         4        15
             25      NERI FITNESS CLUB ASD                  1         6         1         7
             26      Island asd                             5         8         2        13
             27      WELLNEXT SSD ARL                       3         9         1        12
             28      Aqua Fit Club ssd                      3         5         2         8
             29      OLYMPIAPALERMO ASD                     4        20         5        24
             30      Nuoto Club Firenze                     0         1         0         1

                                                           82       207        50       289