Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

16° Trofeo Città  di Ravenna

Manifestazione organizzata da Rinascita Team Romagna

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BACCARIN  SUSANNA              1997   Seven Master Nuoto asd      5'10"58  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'21"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOPPI  LAURA                   1989   Amici Nuoto Firenze         5'00"53  870,63
       2   FABBRI  DANILA                 1990   Pol Garden Rimini           5'03"42  862,34
       3   BARTOLOMEI  CLELIA             1989   Pol Garden Rimini           5'06"73  853,03
       4   FIORILE  MARTINA               1991   Teramo Nuoto                5'43"59  761,52
       5   RICCARDI  FIORELLA             1989   Amici Nuoto Firenze         5'53"12  740,97
       6   FERRARI  FEDERICA              1992   Pol Comunale Riccione       6'00"21  726,38
       7   BORGHI  BEATRICE               1991   asd AbanoNuoto              7'06"23  613,87
           PASCUCCI  ELENA                1991   Nuotando asd               Ritirata    0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'28"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEMPROLI  SILVIA               1987   Pol Comunale Riccione       4'50"96  923,01
       2   GHIRARDINI  SILVIA             1986   Rinascita Team Romagna      4'57"48  902,78
       3   PALUMBO  CHIARA                1985   Fondazione M.Bentegodi      5'22"77  832,05
       4   RINALDINI  SUSANNA             1986   Pol Garden Rimini           5'28"06  818,63
       5   COCCHI  VALENTINA              1986   Molinella Nuoto             6'25"35  696,92
       6   VALENTINI  GIULIA              1987   Pol Garden Rimini           6'30"59  687,58
       7   PIRAZZOLI  FEDERICA            1984   Imolanuoto                  6'35"83  678,47
       8   CASANOVA  EVA                  1984   De Akker Team ssd arl       6'39"00  673,08

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'32"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRACCO  SARA                   1979   ARCA ssd - Oderzo           5'03"33  898,00
       2   CREPALDI  PAMELA               1981   CUS Ferrara asd             5'16"94  859,44
       3   BRANDI  VALENTINA              1983   SAN MARINO MASTER           5'30"86  823,28
       4   CECCOLINI  FEDERICA            1979   Rari Master Pesaro asd      5'40"92  798,99
       5   PELLEGRINI  DIANA REBECCA      1982   Pol Comunale Riccione       6'02"07  752,31
       6   ORLANDI  ERICA                 1982   Pol.Bondeno Chi Gioca       6'19"83  717,14
       7   MARCONI  SIMONA                1983   Prima ssd                   9'31"65  476,50

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'34"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CITRINITI  IOLE                1974   Pol Comunale Riccione       6'28"56  705,84
       2   VILLA  LAURA                   1974   Pol Comunale Riccione       6'45"17  676,90
       3   PAGANELLI  GRETA               1978   asd Fanatik Team Forli`     6'57"94  656,22
       4   ATTACCALITE  ILARIA            1976   Prima ssd                   7'34"72  603,14

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'42"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   Amici Nuoto Firenze         5'45"63  816,77
       2   GIORDANO  SARA LORENZA         1971   Seven Master Nuoto asd      6'03"48  776,66
       3   CERVELLATI  BARBARA            1970   Imolanuoto                  6'33"15  718,05
       4   TOTI  BARBARA                  1970   FIRENZE NUOTA EXTREMO       6'33"49  717,43
       5   MAMMY  CLAUDIA                 1973   SAN MARINO MASTER           6'46"28  694,84
       6   RIMONDI  BARBARA               1969   NUOTO CLUB FERRARA ASD      6'48"37  691,28
       7   BERCINI  ANNAMARIA             1969   De Akker Team ssd arl       7'19"72  642,00
       8   BENZI  FRANCESCA               1971   Imolanuoto                  7'34"17  621,57
       9   NARDI  CLAUDIA                 1972   Imolanuoto                  7'37"89  616,52
      10   PREGNOLATO  GIULIANA           1970   Adria Nuoto                 7'39"08  614,93
      11   BOVE  STEFANIA                 1972   Nuotopiu` Academy asd       7'48"62  602,41
      12   CODA  LOREDANA                 1969   Imolanuoto                  7'58"59  589,86

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'46"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  DANIELA              1968   Team Insubrika asd          4'52"39  980,68
       2   FERRONI  STEFANIA              1966   Rinascita Team Romagna      5'53"83  810,39
       3   DALL`OLIO  ELENA               1964   Molinella Nuoto             5'56"45  804,43
       4   BRUNI  GIOVANNA                1968   Sport Village ssd -Pesaro   6'38"62  719,33
       5   BACCIGLIERI  ROBERTA           1964   Nuovo Nuoto - Bologna       6'39"08  718,50
       6   CREDI  GLORIA                  1966   Aquatic Team Ravenna        6'40"73  715,54
       7   CASTILLETT  CRISTINA           1967   Sport Village ssd -Pesaro   6'44"69  708,54
       8   PLACANICA  GABRIELLA           1966   Amici Nuoto Firenze         6'55"47  690,16
       9   GUERZONI  BEATRICE             1966   Adria Nuoto                 7'55"37  603,19
      10   ZANGA  DANIELA                 1967   Bergamo Nuoto               8'11"92  582,90
      11   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio   8'36"77  554,87
      12   BIAGIOLA  STEFANIA             1968   Prima ssd                  10'18"52  463,59

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  5'00"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RINALDI  DANIELA               1960   Pol Comunale Riccione       6'11"82  806,84
       2   GIUSTINI  BIANCA MARIA         1960   Rari Master Pesaro asd      7'40"06  652,09
       3   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          7'44"91  645,29

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  5'22"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  GUJA                1956   Amici Nuoto VVFF Modena     6'40"29  805,27

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONVINI  NICHOLAS              1995   Team Marche Master          4'34"68  0,00
       2   RABITI  DAVIDE                 1995   Imolanuoto                  5'53"19  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'03"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLINI  EDOARDO             1992   CSI Nuoto Prato             4'51"31  837,01
       2   CHERUBIN  MICHELE              1991   Rovigo Nuoto                5'01"57  808,54
       3   BORGHI  GIACOMO                1991   CSI Nuoto Prato             5'05"10  799,18
       4   BERNABUCCI  MARCO              1990   Nuotatori Ravennati         5'28"13  743,09
       5   ROSEI  ALESSANDRO              1992   Aquatic Team Ravenna        6'19"75  642,08
       6   TIRONI  ENRICO                 1991   asd AbanoNuoto              6'52"02  591,79

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'03"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuoto Club Firenze          4'16"73  947,26
       2   MONTANO  CLAUDIO               1984   Montenuoto ssd              4'32"93  891,03
       3   BOLZONELLO  DENIS              1985   Montenuoto ssd              4'36"79  878,61
       4   DI NICOLA  GREGORIO            1985   Teramo Nuoto                5'16"72  767,84
       5   REVERBERI  ANDREA              1986   Nuotando asd                5'43"98  706,99
       6   BIGUZZI  LEONARDO              1988   Nuotando asd                6'06"60  663,37
       7   MAGGIOLI  MANUEL               1984   Seven Master Nuoto asd      6'11"37  654,85

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'10"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCI  MARCO                   1983   Roma Nuoto Master asd       4'37"50  900,94
       2   VENTURINI  MICHELE             1982   Amici Nuoto Firenze         4'46"56  872,45
       3   ORSELLI  MICHELE               1980   Rinascita Team Romagna      4'54"82  848,01
       4   FALZONI  ANDREA                1983   Imolanuoto                  5'00"95  830,74
       5   BENZI  CLAUDIO                 1981   Rinascita Team Romagna      5'08"70  809,88
       6   LANNI  GIACOMO                 1983   Rari Master Pesaro asd      5'11"02  803,84
       7   BERARDI  LUCA                  1983   Rari Nantes Romagna asd     5'19"74  781,92
       8   PINI  EMANUELE                 1980   asd Fanatik Team Forli`     5'46"15  722,26
       9   BASSI  NICOLA                  1979   Molinella Nuoto             5'51"26  711,75
      10   SCATASSI  ALBERTO              1980   SAN MARINO MASTER           5'53"02  708,20
      11   CAUZO  ANTONIO                 1983   asd Fanatik Team Forli`     5'57"87  698,61
      12   MELETTI  CRISTIAN              1983   B.Blu ssd arl               5'59"30  695,83
      13   ZANOTTI  ALBERTO               1979   B.Blu ssd arl               6'25"71  648,18
      14   SAMPAOLESI  ALESSIO            1981   Prima ssd                   8'10"64  509,56

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'13"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDRAZZOLI  ANDREA             1974   Brescia Acquare` Mafeco     4'33"53  926,22
       2   PINI  MARCELLO                 1974   Nuoto Club 2000 Faenza      5'00"22  843,88
       3   VALENTINI  GIACOMO             1978   Rari Master Pesaro asd      5'01"86  839,30
       4   CINGOLANI  ERNESTO             1975   Team Marche Master          5'10"33  816,39
       5   DI LAURO  CLAUDIO              1975   Pol. Amatori Prato          5'15"93  801,92
       6   ZIRONE  GUIDO                  1978   Imolanuoto                  5'24"84  779,92
       7   PIGLIAPOCO  STEFANO            1978   Prima ssd                   5'30"58  766,38
       8   VIDOTTO  ALESSANDRO            1978   ARCA ssd - Oderzo           5'57"46  708,75
       9   FULIGNI  TOMMASO               1974   Pol. Amatori Prato          6'08"23  688,02
      10   GIOMO  GIAMPIETRO              1977   Rovigo Nuoto                6'10"03  684,67
      11   MUCCIOLI  DIEGO                1978   SAN MARINO MASTER           6'13"79  677,79
      12   CORTESE  SALVATORE             1977   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   6'18"22  669,85
      13   SORECA  STEFANO                1974   Nuoto Club 2000 Faenza      6'28"37  652,34

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'15"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRATINI  MARCO                 1973   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    5'10"04  825,54
       2   GUERRA  CRISTIANO              1970   SAN MARINO MASTER           5'10"78  823,57
       3   LONGANESI  CLAUDIO             1973   Nuoto Club Lugo             5'26"23  784,57
       4   TARCHINI  GUILLERMO LUIS       1972   Aquatic Team Ravenna        5'26"27  784,47
       5   EMILIANI  SIMONE               1973   Imolanuoto                  5'34"21  765,84
       6   MINI  MICHELE                  1969   Aquatic Team Ravenna        5'35"35  763,23
       7   MARUCCI  GIANLUCA              1970   SAN MARINO MASTER           5'42"33  747,67
       8   RIVELLI  RICCARDO              1970   CUS Ferrara asd             5'57"19  716,57
       9   LELLI  MARCO                   1972   Amici Nuoto Firenze         6'06"90  697,60
      10   SOLAZZI  MARCO                 1970   Team Marche Master          6'27"80  660,01
      11   BONORA  ALESSANDRO             1969   Molinella Nuoto             6'50"01  624,25
      12   STROCCHI  CLAUDIO              1971   Nuoto Club Lugo             7'01"28  607,55
      13   RIZZOLO  GERARDO               1971   Virtus asd - Salerno        7'54"45  539,47
           COLZI  STEFANO                 1971   Pol. Amatori Prato         Squalif.    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'22"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONOLO  LUCA                   1965   Nuotatori Milanesi          4'55"15  888,19
       2   PARISOTTO  PAOLO               1965   Centro Nuoto Stra           5'03"95  862,48
       3   MASSA  MASSIMILIANO            1967   Pol Garden Rimini           5'12"85  837,94
       4   MANFRINI  RICCARDO             1964   CUS Ferrara asd             5'34"87  782,84
       5   IMPERATO  ANDREA               1965   Amici Nuoto Firenze         6'14"47  700,06
       6   FAVA  MATTEO                   1966   Aquatic Team Ravenna        6'16"02  697,17
       7   SALOMONE  ANTONIO              1964   asd Fanatik Team Forli`     6'18"98  691,73
       8   GARBO  ALBERTO                 1966   Rovigo Nuoto                6'46"25  645,29
       9   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio   7'19"57  596,38
      10   PELA`  LEONARDO                1967   asd AbanoNuoto              7'33"90  577,55

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'33"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANZI  MARCO                   1963   Rari Master Pesaro asd      5'18"13  860,28
       2   CRISTOFORI  FABRIZIO           1962   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   5'18"87  858,28
       3   CAPRINI  LUCA                  1963   CUS Ferrara asd             5'29"10  831,60
       4   CIAPPINI  MASSIMO              1961   DLF Nuoto Rimini            5'45"47  792,20
       5   CASIRAGHI  LUCA GIUSEPPE       1962   Sport Village ssd -Pesaro   6'00"96  758,20
       6   ARMAROLI  LUCA                 1960   Molinella Nuoto             6'17"00  725,94
       7   MAGLIOLA  CLAUDIO              1962   Nuoto Club 2000 Faenza      6'17"80  724,40
       8   BERTARELLI GINO                1962   Adria Nuoto                 6'21"34  717,68
       9   MAZZOTTI  GIOVANNI             1962   Seven Master Nuoto asd      6'27"84  705,65
      10   DI SALVO  GIUSEPPE             1961   asd Fanatik Team Forli`     6'55"47  658,72
      11   GIGLIOTTI  ANTONIO             1962   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   7'51"91  579,94

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'47"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVI  MARCO ALESSANDRO        1956   Amici Nuoto Firenze         4'49"37  993,23
       2   PRELAZZI  CHERUBINO            1955   FIRENZE NUOTA EXTREMO       6'20"84  754,67

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'03"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSEPPE  CLAUDIO           1953   Nuovo Nuoto - Bologna       6'51"55  737,48
       2   BONDESAN  GIORGIO              1953   Adria Nuoto                 6'54"30  732,59
       3   BRIAMO  GIANFRANCO             1953   Pol Garden Rimini           9'13"90  547,95

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'22"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALCHIERI  EDI                 1948   Nuovo Nuoto - Bologna       6'46"29  794,31
       2   D`IPPOLITO  CARLO              1946   Nuoto Club Firenze          7'07"72  754,51

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  6'17"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSINI  MARCELLO              1935   Rari Master Pesaro asd      8'43"08  721,88
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PROIA  FRANCESCA               1994   Aquatic Team Ravenna        1'14"55  0,00
       2   BIANCHI  CLARA                 1994   Pol.Bondeno Chi Gioca       1'27"96  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'05"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARTOLOMEI  CLELIA             1989   Pol Garden Rimini           1'17"98  838,55
       2   GALASSI  FEDERICA              1989   B.Blu ssd arl               1'25"30  766,59
       3   MORISI  SARA                   1989   Molinella Nuoto             1'32"58  706,31
       4   BORGHI  BEATRICE               1991   asd AbanoNuoto              1'40"56  650,26

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'05"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHIRARDINI  SILVIA             1986   Rinascita Team Romagna      1'14"48  876,61
       2   BALLARINI  SARA                1988   Sport Village ssd -Pesaro   1'15"90  860,21

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'06"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBINI  ROBERTA                1979   DLF Nuoto Rimini            1'25"40  781,03
       2   ANTONIOLI  LISA                1980   asd Fanatik Team Forli`     1'45"10  634,63

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'08"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  BARBARA              1974   CSI Nuoto Prato             1'24"72  802,64
       2   CHICCA  MARIANNA               1975   Rinascita Team Romagna      1'26"00  790,70
       3   BARATTONI  TANIA               1975   B.Blu ssd arl               1'38"94  687,29
       4   PASQUALINI  EMI                1978   Molinella Nuoto             1'40"43  677,09
       5   MARCHETTI  SASKIA              1974   Rari Nantes Romagna asd     1'52"52  604,34
       6   CARACCIOLO  ALESSANDRA         1977   Thebris Sporting Village    1'58"88  572,01

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'09"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MULAZZANI  LAURA               1971   Pol Comunale Riccione       1'23"31  829,07
       2   RAFFONI  ELISA                 1972   Nuotatori Ravennati         1'32"31  748,24
       3   CERVELLATI  BARBARA            1970   Imolanuoto                  1'38"15  703,72
       4   TOTI  BARBARA                  1970   FIRENZE NUOTA EXTREMO       1'40"63  686,38
       5   RIMONDI  BARBARA               1969   NUOTO CLUB FERRARA ASD      1'49"53  630,60
       6   PREGNOLATO  GIULIANA           1970   Adria Nuoto                 1'53"75  607,21
       7   AL ANSARI  LAYLA               1971   Thebris Sporting Village    2'00"25  574,39

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'12"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAROCCHI  SILVIA               1966   Molinella Nuoto             1'12"98  994,11
       2   GUERZONI  BEATRICE             1966   Adria Nuoto                 1'48"74  667,19

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'17"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NORA  ANGELA                   1960   Sea Sub Modena asd          1'39"78  773,60
       2   MONTAGNANI  SIMONA             1962   Sea Sub Modena asd          1'41"59  759,82
       3   GIUSTINI  BIANCA MARIA         1960   Rari Master Pesaro asd      2'01"37  635,99

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'19"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMI  GUJA                1956   Amici Nuoto VVFF Modena     1'44"21  762,40
       2   BARCHETTA  ISABELLA            1954   Imolanuoto                  2'05"34  633,88

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'40"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVA  LAURA                    1942   Nuoto Club 2000 Faenza      2'53"90  578,32
       2   ANGELINI  GEMMA                1939   Molinella Nuoto             3'05"75  541,43

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALLERI  FEDERICO              1996   Rinascita Team Romagna      1'01"58  0,00
       2   ZERBINI  CRISTIANO             1995   Pol.Bondeno Chi Gioca       1'21"93  0,00
       3   CARLONI  GIACOMO               1998   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    1'40"01  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'56"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAMBINI  DANIELE               1990   Nuotatori Ravennati         1'10"07  811,90
       2   ROCCHI  MATTEO                 1993   Aquatic Team Ravenna        1'15"64  752,12
       3   GARDINI  FRANCESCO             1990   Rinascita Team Romagna      1'19"03  719,85
       4   TIRONI  ENRICO                 1991   asd AbanoNuoto              1'40"00  568,90

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'57"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CESERI  NICCOLO`               1988   Amici Nuoto Firenze         1'00"57  951,63
       2   DI PLACIDO  MICHELE            1987   Sport Village ssd -Pesaro   1'07"24  857,23
       3   D`ELIA  ALBERTO                1986   Rinascita Team Romagna      1'23"70  688,65
       4   REVERBERI  ANDREA              1986   Nuotando asd                1'25"62  673,21
       5   BROCCOLI  VITTORIO             1988   SAN MARINO MASTER           1'28"36  652,33

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'59"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TATANO  STEFANO                1983   Pol. Amatori Prato          1'18"69  756,51
       2   CICOGNANI  TOMMASO             1979   Seven Master Nuoto asd      1'18"99  753,64
       3   LANNI  GIACOMO                 1983   Rari Master Pesaro asd      1'22"80  718,96
       4   BERARDI  LUCA                  1983   Rari Nantes Romagna asd     1'23"08  716,54
       5   SCHIESARO  MIRCO               1982   Rovigo Nuoto                1'28"06  676,02
       6   ZANOTTI  ALBERTO               1979   B.Blu ssd arl               1'32"58  643,01
       7   CAROCCI  MATTIA                1981   Thebris Sporting Village    1'35"01  626,57
       8   FRUGIS  MAURIZIO RAFFAELE      1982   Sport Village ssd -Pesaro   1'35"80  621,40
       9   AMBROSI  ANDREA                1979   Thebris Sporting Village    2'04"00  480,08

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'00"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTINI  GIACOMO             1978   Rari Master Pesaro asd      1'09"12  871,53
       2   CASTALDINI  DAVIDE             1978   Molinella Nuoto             1'29"97  669,56
       3   RIVALTA  MARCO                 1974   Rinascita Team Romagna      1'32"32  652,51
       4   FUCHI  DAVIDE                  1977   Rinascita Team Romagna      1'36"15  626,52
       5   RIZZETTO  SILVIO               1978   Adria Nuoto                 1'55"86  519,94

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'01"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTINI  CHRISTIAN             1971   Rinascita Team Romagna      1'32"24  669,56
       2   GIANNELLI  ANDREA              1969   Molinella Nuoto             1'48"46  569,43

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'03"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHETTI  RICCARDO               1968   Aquatic Team Ravenna        1'11"52  888,84
       2   GALLONI  UMBERTO               1967   SAN MARINO MASTER           1'21"30  781,92
       3   TIRANTI  ENDRIO                1964   Team Marche Master          1'25"57  742,90
       4   BRUNORI  ANDREA                1968   Prima ssd                   1'28"23  720,50
       5   BRUNI  GIANNI                  1966   NUOTO CLUB FERRARA ASD      1'30"73  700,65
       6   VIGNOCCHI  ROBERTO             1967   Sea Sub Modena asd          1'33"61  679,09
       7   MERENDI  ALBERTO               1967   Rinascita Team Romagna      1'36"33  659,92
       8   PEDULLI  MAURO                 1967   asd Fanatik Team Forli`     1'42"19  622,08

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'07"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERRA  ANTONIO                 1960   Sea Sub Modena asd          1'39"02  676,73

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'10"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAOLI  MARCO                   1955   Pol Garden Rimini           1'36"17  734,43
       2   FOLINI  MARCO                  1958   Amici Nuoto Firenze         1'40"60  702,09
       3   PRELAZZI  CHERUBINO            1955   FIRENZE NUOTA EXTREMO       1'42"99  685,79
       4   ROCCATO  BRUNO                 1955   Adria Nuoto                 1'44"76  674,21
       5   VEDOVI  PAOLO                  1956   Sport Village ssd -Pesaro   1'46"87  660,90

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'15"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEPIC  ALDO                    1952   Rinascita Team Romagna      2'06"55  596,76
       2   BARBONI  DINO                  1952   Adria Nuoto                 2'10"84  577,19

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'18"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  DAMINO                1945   Settefrati Libertas MN 33   2'12"29  593,17

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'25"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERCATI  GHERARDO              1939   Bergamo Nuoto               2'17"31  620,79
       2   AGRESTINI  PIERFRANCO          1940   Pol Garden Rimini           2'25"26  586,81
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'02"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOPPI  LAURA                   1989   Amici Nuoto Firenze         1'11"63  874,21
       2   FABBRI  AMBRA                  1993   B.Blu ssd arl               1'15"34  831,17
       3   RICCARDI  FIORELLA             1989   Amici Nuoto Firenze         1'41"34  617,92

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUGAMELLI  FRANCESCA           1980   Rari Master Pesaro asd      1'10"65  909,84
       2   ALBINI  ROBERTA                1979   DLF Nuoto Rimini            1'31"48  702,67

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'07"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUCCIOLI  MILENA               1972   Seven Master Nuoto asd      1'54"15  587,47
       2   BERCINI  ANNAMARIA             1969   De Akker Team ssd arl       2'13"77  501,31
       3   BOVE  STEFANIA                 1972   Nuotopiu` Academy asd       2'16"35  491,82

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'09"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLANI  FRANCESCA          1968   CSI Nuoto Prato             1'34"17  741,53
       2   GIUSTINI  LAURA                1966   Rari Master Pesaro asd      1'39"08  704,78
       3   ZANGA  DANIELA                 1967   Bergamo Nuoto               3'00"07  387,79

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGANELLI  DYLAN               1995   Seven Master Nuoto asd      1'04"66  0,00
       2   MARETTI  MATTEO                1994   Rari Nantes Romagna asd     1'04"87  0,00
       3   OLIVUCCI  GABRIELE             1997   Nuoto Club Lugo             1'05"20  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'54"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORIANI  GIACOMO                1991   Nuoto Club 2000 Faenza      1'09"91  780,15

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'55"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   XELLA  NICOLA                  1986   Imolanuoto                  1'02"75  880,32
       2   BOMBARDINI  STEFANO            1987   Nuotatori Ravennati         1'06"02  836,72
       3   MACCARI  SAMUEL                1985   asd AbanoNuoto              1'08"57  805,60
       4   BOLZONELLO  DENIS              1985   Montenuoto ssd              1'13"39  752,69
       5   ANTONIOL  MIRKO                1988   ARCA ssd - Oderzo           1'16"69  720,30

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCI  MARCO                   1983   Roma Nuoto Master asd       1'07"83  824,71
       2   CASADEI  NICOLA                1979   Pol Garden Rimini           1'11"12  786,56
       3   BELEFFI  MARCO                 1982   Seven Master Nuoto asd      1'21"01  690,53
       4   CAPONI  ANTONIO                1981   GS Samb 87                  1'21"18  689,09
       5   BERTOLINI  STEFANO             1983   B.Blu ssd arl               1'30"10  620,87
       6   TATANO  STEFANO                1983   Pol. Amatori Prato          1'31"60  610,70
       7   CARLONE  ELIA                  1982   Adria Nuoto                 1'40"56  556,28

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'57"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  ALESSANDRO            1978   Montenuoto ssd              1'01"00  939,67
       2   DI LAURO  CLAUDIO              1975   Pol. Amatori Prato          1'20"45  712,49
       3   RIZZETTO  SILVIO               1978   Adria Nuoto                 1'48"33  529,12

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'58"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DONATI  STEFANO                1971   Molinella Nuoto             1'24"88  693,80
       2   BROCCHI  DAVIDE                1970   CSI Nuoto Prato             1'55"13  511,51

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'00"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISOTTO  PAOLO               1965   Centro Nuoto Stra           1'17"45  779,34
       2   MENGARELLI  ROBERTO            1968   Nuotatori Ravennati         1'22"88  728,28
       3   BRUNI  GIANNI                  1966   NUOTO CLUB FERRARA ASD      1'39"34  607,61

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'02"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRINI  LUCA                  1963   CUS Ferrara asd             1'19"01  786,48

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  1'09"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBONI  DINO                  1952   Adria Nuoto                 1'48"44  641,74

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75          Tempo Base :  1'27"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTINI  GIUSEPPE              1939   Pol Garden Rimini           2'08"83  680,59
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BACCARIN  SUSANNA              1997   Seven Master Nuoto asd      0'29"31  0,00
       2   SELLERI  MARGHERITA            1996   Imolanuoto                  0'32"28  0,00
       3   BIANCHI  CLARA                 1994   Pol.Bondeno Chi Gioca       0'34"02  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIARINI  MARTINA              1992   B.Blu ssd arl               0'30"11  875,46
       2   OTTAVIANI  SARAH               1989   Seven Master Nuoto asd      0'31"37  840,29
       3   FABBRI  DANILA                 1990   Pol Garden Rimini           0'31"44  838,42
       4   UGOLINI  CHIARA                1989   Nuotatori Ravennati         0'32"50  811,08
       5   GALASSI  FEDERICA              1989   B.Blu ssd arl               0'32"89  801,46
       6   ZANNONI  CARLOTTA              1993   Nuotatori Ravennati         0'33"00  798,79
       7   FERRARI  FEDERICA              1992   Pol Comunale Riccione       0'33"17  794,69
       8   PASCUCCI  ELENA                1991   Nuotando asd                0'34"70  759,65
       9   MINI  ARIANNA                  1992   Aquatic Team Ravenna        0'34"79  757,69
      10   FAVERO  ILARIA VITTORIA        1989   Imolanuoto                  0'34"98  753,57
      11   POMPILI  GIULIA                1992   Seven Master Nuoto asd      0'36"34  725,37
      12   GONDONI  ELEONORA              1990   Imolanuoto                  0'36"71  718,06
      13   NERI  STEFANIA                 1990   Pol.Bondeno Chi Gioca       0'42"20  624,64
      14   ALBONETTI  LETIZIA             1989   asd Fanatik Team Forli`     0'42"79  616,03

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALLARINI  SARA                1988   Sport Village ssd -Pesaro   0'28"60  917,13
       2   PALLERI  SARA                  1987   Rinascita Team Romagna      0'28"75  912,35
       3   PEDICINI  VANESSA              1986   Virtus Buonconvento ssd     0'28"96  905,73
       4   SCUDELLARI  CARLOTTA           1987   Rinascita Team Romagna      0'30"39  863,11
       5   PRIMO  ELISABETTA              1985   Imolanuoto                  0'32"50  807,08
       6   VALENTINI  GIULIA              1987   Pol Garden Rimini           0'34"59  758,31
       7   COCCHI  VALENTINA              1986   Molinella Nuoto             0'34"66  756,78
       8   PIRAZZOLI  FEDERICA            1984   Imolanuoto                  0'35"07  747,93
       9   GERACI  DANIELA                1985   Rari Master Pesaro asd      0'36"55  717,65
      10   KOZIARSKA  AGNIESZKA MARIA     1984   Aquatic Team Ravenna        0'38"60  679,53
      11   COMINATO  NATASCIA             1988   Rovigo Nuoto                0'38"69  677,95

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUGAMELLI  FRANCESCA           1980   Rari Master Pesaro asd      0'29"82  896,38
       2   CRACCO  SARA                   1979   ARCA ssd - Oderzo           0'30"03  890,11
       3   RAMILLI  CARLOTTA              1979   Seven Master Nuoto asd      0'31"13  858,66
       4   BRANDI  VALENTINA              1983   SAN MARINO MASTER           0'32"07  833,49
       5   CECCOLINI  FEDERICA            1979   Rari Master Pesaro asd      0'32"92  811,97
       6   RUGHI  FRANCESCA               1979   Seven Master Nuoto asd      0'34"95  764,81
       7   PELLEGRINI  DIANA REBECCA      1982   Pol Comunale Riccione       0'35"58  751,26
       8   SCOTUCCI  ELVIRA               1980   Teramo Nuoto                0'36"80  726,36

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BARBORA  CRISTINA           1974   asd Fanatik Team Forli`     0'37"13  724,75
       2   CITRINITI  IOLE                1974   Pol Comunale Riccione       0'38"94  691,06
       3   ATTACCALITE  ILARIA            1976   Prima ssd                   0'42"30  636,17
       4   MARCHETTI  SASKIA              1974   Rari Nantes Romagna asd     0'43"45  619,33
       5   ORSINI  MARIKA                 1976   Nuotatori Ravennati         0'44"15  609,51
       6   CARACCIOLO  ALESSANDRA         1977   Thebris Sporting Village    0'48"31  557,03

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARLAZZI  SIMONA               1971   Rinascita Team Romagna      0'32"57  843,72
       2   MARCHITTI  CLAIRE VICTORIA     1972   Rinascita Team Romagna      0'33"84  812,06
       3   GIORDANO  SARA LORENZA         1971   Seven Master Nuoto asd      0'33"91  810,38
       4   GIOVANETTI  ANGELA             1970   Aquatic Team Ravenna        0'35"30  778,47
       5   RAFFONI  ELISA                 1972   Nuotatori Ravennati         0'35"43  775,61
       6   CAMILOTTO  MONICA              1971   CUS Ferrara asd             0'36"75  747,76
       7   MAMMY  CLAUDIA                 1973   SAN MARINO MASTER           0'37"55  731,82
       8   CASCIO  TIZIANA                1969   Rari Master Pesaro asd      0'38"81  708,06
       9   MUCCIOLI  MILENA               1972   Seven Master Nuoto asd      0'38"91  706,25
      10   NARDI  CLAUDIA                 1972   Imolanuoto                  0'39"35  698,35
      11   GOTTI  ALESSANDRA              1969   Nuoto Club Lugo             0'39"59  694,11
      12   BENZI  FRANCESCA               1971   Imolanuoto                  0'40"86  672,54
      13   AL ANSARI  LAYLA               1971   Thebris Sporting Village    0'41"78  657,73
      14   CODA  LOREDANA                 1969   Imolanuoto                  0'48"20  570,12

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAROCCHI  SILVIA               1966   Molinella Nuoto             0'29"95  941,57
       2   DALL`OLIO  ELENA               1964   Molinella Nuoto             0'35"38  797,06
       3   CASAGRANDE  PAOLA              1968   Aquatic Team Ravenna        0'36"57  771,12
       4   LENA  ELIANA                   1966   Aquatic Team Ravenna        0'36"82  765,89
       5   MASPER  MARCELLA               1967   Bergamo Nuoto               0'36"89  764,43
       6   BRUNI  GIOVANNA                1968   Sport Village ssd -Pesaro   0'37"48  752,40
       7   GAZZONI  TEA                   1964   Seven Master Nuoto asd      0'38"30  736,29
       8   CASTILLETT  CRISTINA           1967   Sport Village ssd -Pesaro   0'40"22  701,14
       9   BACCIGLIERI  ROBERTA           1964   Nuovo Nuoto - Bologna       0'40"41  697,85
      10   RIGATO  FEDERICA               1965   De Akker Team ssd arl       0'45"84  615,18
      11   TARINI  PAOLA                  1966   Sport Village ssd -Pesaro   0'48"01  587,38
      12   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio   0'50"64  556,87
      13   MAMMOLI  CLAUDIA               1964   Prima ssd                   0'56"40  500,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EISCH  KARIN URSULA            1963   Seven Master Nuoto asd      0'34"13  865,22
       2   VENTURI  VIVIANA               1963   Seven Master Nuoto asd      0'36"17  816,42
       3   MONTAGNANI  SIMONA             1962   Sea Sub Modena asd          0'36"81  802,23
       4   RINALDI  DANIELA               1960   Pol Comunale Riccione       0'37"48  787,89
       5   GARAVINI  GABRIELLA            1963   Nuoto Club 2000 Faenza      0'38"94  758,35
       6   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          0'46"92  629,37

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZOLI  ELISABETTA            1958   Seven Master Nuoto asd      0'48"10  634,51
       2   BARCHETTA  ISABELLA            1954   Imolanuoto                  0'50"04  609,91

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'37"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAVA  LAURA                    1942   Nuoto Club 2000 Faenza      1'13"23  507,31
       2   ANGELINI  GEMMA                1939   Molinella Nuoto             1'14"93  495,80

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LELLI  ALESSANDRO              1995   Aquatic Team Ravenna        0'24"86  0,00
       2   GAJIC  FILIP                   1994   Gymnasium Spilimbergo       0'25"31  0,00
       3   PAGANELLI  DYLAN               1995   Seven Master Nuoto asd      0'25"79  0,00
       4   PALLERI  FEDERICO              1996   Rinascita Team Romagna      0'26"40  0,00
       5   SERTORI  MATTEO                1994   Seven Master Nuoto asd      0'28"41  0,00
       6   MARETTI  MATTEO                1994   Rari Nantes Romagna asd     0'28"64  0,00
       7   SEMPRUCCI  GIANLUCA            1995   Imolanuoto                  0'28"66  0,00
       8   MASTANTUONI  ANTONIO           1996   Virtus asd - Salerno        0'28"82  0,00
       9   ELEUTERI  KEVIN                1995   Teramo Nuoto                0'30"45  0,00
      10   ZERBINI  CRISTIANO             1995   Pol.Bondeno Chi Gioca       0'32"14  0,00
      11   CARLONI  GIACOMO               1998   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    0'34"07  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTELLO  ALEX                 1991   Brescia Acquare` Mafeco     0'26"30  877,95
       2   NANNI  EMANUELE                1993   Nuotatori Ravennati         0'26"34  876,61
       3   PETRUCCI  DIEGO                1990   NUOTO CLUB FERRARA ASD      0'27"43  841,78
       4   ORIANI  GIACOMO                1991   Nuoto Club 2000 Faenza      0'27"96  825,82
       5   BERNABUCCI  MARCO              1990   Nuotatori Ravennati         0'28"75  803,13
       6   CARDONE  VANNI                 1991   Teramo Nuoto                0'28"89  799,24
       7   CHERUBIN  MICHELE              1991   Rovigo Nuoto                0'29"48  783,24
       8   PERRI  EVGHENI                 1989   Imolanuoto                  0'30"31  761,79
       9   ROSEI  ALESSANDRO              1992   Aquatic Team Ravenna        0'30"68  752,61
      10   IZZO  GIUSEPPE                 1990   B.Blu ssd arl               0'30"94  746,28
      11   CONTOLI  DAVIDE                1992   Imolanuoto                  0'31"38  735,82
      12   LORENZI  LEONARDO              1990   Nuotatori Ravennati         0'32"05  720,44

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CESERI  NICCOLO`               1988   Amici Nuoto Firenze         0'23"88  964,82
       2   ROSSETTI  MICHELE              1986   Nuotatori Ravennati         0'25"41  906,73
       3   CASTELLANI  ALESSANDRO         1986   Aquatic Team Ravenna        0'25"92  888,89
       4   MORELLI  NICOLA                1988   B.Blu ssd arl               0'26"26  877,38
       5   DI PLACIDO  MICHELE            1987   Sport Village ssd -Pesaro   0'26"86  857,78
       6   BOMBARDINI  STEFANO            1987   Nuotatori Ravennati         0'27"39  841,18
       7   MARCHINI  ANDREA               1987   Rari Nantes Romagna asd     0'28"40  811,27
       8   BROCCOLI  VITTORIO             1988   SAN MARINO MASTER           0'30"08  765,96
       9   GARATTONI  FILIPPO             1984   Seven Master Nuoto asd      0'30"91  745,39
      10   ANTONIOL  MIRKO                1988   ARCA ssd - Oderzo           0'31"06  741,79
      11   BIGUZZI  LEONARDO              1988   Nuotando asd                0'31"60  729,11
      12   MANETTI  DAVID                 1986   Rari Master Pesaro asd      0'32"77  703,08
      13   COCO  MICHELE                  1984   Sport Village ssd -Pesaro   0'36"29  634,89

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERFEDERICI  FEDERICO         1979   Nuotatori Ravennati         0'26"97  867,63
       2   VENTURINI  MICHELE             1982   Amici Nuoto Firenze         0'28"30  826,86
       3   RICCI  ENRICO                  1983   Aquatic Team Ravenna        0'28"54  819,90
       4   CHIATTI  MAURIZIO              1981   Team Marche Master          0'28"76  813,63
       5   CICOGNANI  TOMMASO             1979   Seven Master Nuoto asd      0'29"23  800,55
       6   DIDONNA  PIETRO                1982   Sport Village ssd -Pesaro   0'29"66  788,94
       7   BERTOLINI  STEFANO             1983   B.Blu ssd arl               0'29"88  783,13
       8   CASADEI  NICOLA                1979   Pol Garden Rimini           0'30"48  767,72
       9   SCHIESARO  MIRCO               1982   Rovigo Nuoto                0'30"61  764,46
      10   BENEVENTI  MARCO               1981   Nuotatori Ravennati         0'30"65  763,46
      11   BELEFFI  MARCO                 1982   Seven Master Nuoto asd      0'30"89  757,53
           SCATASSI  ALBERTO              1980   SAN MARINO MASTER           0'30"89  757,53
      13   BALDISSERRI  FABIO             1979   Seven Master Nuoto asd      0'31"24  749,04
      14   ERCOLANI  GIACOMO              1981   SAN MARINO MASTER           0'32"17  727,39
      15   LUNARDI  ALESSANDRO            1981   Rovigo Nuoto                0'32"40  722,22
      16   MORGAGNI  MARCO                1981   asd Fanatik Team Forli`     0'33"13  706,31
      17   FRUGIS  MAURIZIO RAFFAELE      1982   Sport Village ssd -Pesaro   0'33"71  694,16
      18   CAUZO  ANTONIO                 1983   asd Fanatik Team Forli`     0'34"33  681,62
      19   AMBROSI  ANDREA                1979   Thebris Sporting Village    0'35"13  666,10
      20   CICCHETTI  ROBERTO             1979   DLF Nuoto Rimini            0'35"16  665,53
      21   CAROCCI  MATTIA                1981   Thebris Sporting Village    0'35"23  664,21
      22   RINALDI  ROBERTO               1982   Virtus asd - Salerno        0'36"03  649,46

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINGOLANI  ERNESTO             1975   Team Marche Master          0'29"25  816,07
       2   FORLIVESI  SANDRO              1974   Rinascita Team Romagna      0'29"57  807,24
       3   COTTIGNOLI  RICCARDO           1978   Nuotatori Ravennati         0'29"98  796,20
       4   PASI  FILIPPO                  1978   Aquatic Team Ravenna        0'30"43  784,42
       5   ZIRONE  GUIDO                  1978   Imolanuoto                  0'30"75  776,26
       6   ANDREONI  ALESSANDRO           1978   Nuotatori Ravennati         0'30"96  770,99
       7   QUATTRINI  MAURO               1975   Imolanuoto                  0'30"98  770,50
       8   BIAGI  ENRICO                  1975   Rinascita Team Romagna      0'31"65  754,19
       9   FOCHESSATI  GIORGIO            1977   Pol Garden Rimini           0'32"29  739,24
      10   PIGLIAPOCO  STEFANO            1978   Prima ssd                   0'32"36  737,64
      11   CASTALDINI  DAVIDE             1978   Molinella Nuoto             0'32"54  733,56
      12   DALL`AGATA  MANUEL             1975   asd Fanatik Team Forli`     0'32"64  731,31
      13   VIDOTTO  ALESSANDRO            1978   ARCA ssd - Oderzo           0'32"78  728,19
      14   PAGLIARANI  MARCELLO           1975   Nuotando asd                0'32"87  726,19
      15   STOCCO  MATTEO                 1976   Rovigo Nuoto                0'33"92  703,71
      16   PESCI  MAURIZIO                1976   Imolanuoto                  0'34"63  689,29
      17   CORTESE  SALVATORE             1977   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'35"81  666,57
      18   MUCCIOLI  DIEGO                1978   SAN MARINO MASTER           0'35"99  663,24
      19   FERLINI  DANIELE               1974   Nuotatori Ravennati         0'37"14  642,70
      20   NUCCIOTTI  LIVIANO             1976   Teramo Nuoto                0'37"55  635,69
           MAMBELLI  MASSIMO              1974   asd Fanatik Team Forli`    Squalif.    0,00
           PASTORE  ROSARIO MICHELE       1974   Virtus asd - Salerno       Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDOTTI  GIANLUCA             1972   Imolanuoto                  0'26"96  907,64
       2   DI MARTINO  MARCO              1971   Aquatic Team Ravenna        0'27"62  885,95
       3   LONGANESI  DANIELE             1971   Nuoto Club Lugo             0'28"38  862,23
       4   TORTI  BERNARDO                1972   Imolanuoto                  0'29"71  823,63
       5   DONATI  STEFANO                1971   Molinella Nuoto             0'30"14  811,88
       6   PIVANTI  ROBERTO               1970   Rovigo Nuoto                0'30"17  811,07
       7   MEONI  LEONARDO                1971   Pol. Amatori Prato          0'30"21  810,00
       8   MORELLI  MAURO                 1972   Imolanuoto                  0'30"40  804,93
       9   GIOVAGNINI  IVAN               1969   Polisport srl - C.Castell   0'31"15  785,55
      10   SERAFINI  FRANCESCO            1972   Polisport srl - C.Castell   0'31"25  783,04
      11   AZZARELLO  CRISTIAN            1970   asd Fanatik Team Forli`     0'31"43  778,56
      12   GUERRA  CRISTIANO              1970   SAN MARINO MASTER           0'32"04  763,73
      13   COSTANTINI  ADRIANO            1969   CSI Nuoto Prato             0'32"14  761,36
      14   CONTINI  CHRISTIAN             1971   Rinascita Team Romagna      0'32"30  757,59
      15   STROCCHI  CLAUDIO              1971   Nuoto Club Lugo             0'32"63  749,92
      16   MELLI  MAURIZIO                1973   asd Fanatik Team Forli`     0'32"76  746,95
      17   CERROTTI  VALENTINO            1970   Polisport srl - C.Castell   0'32"84  745,13
      18   LELLI  MARCO                   1972   Amici Nuoto Firenze         0'32"97  742,19
      19   PELLEGRINI  ROBERTO            1971   Rari Master Pesaro asd      0'33"11  739,05
      20   GRADI  MARCO                   1969   Pol. Amatori Prato          0'33"85  722,90
      21   RIVELLI  RICCARDO              1970   CUS Ferrara asd             0'33"89  722,04
      22   BONORA  ALESSANDRO             1969   Molinella Nuoto             0'34"34  712,58
      23   LUGLI  CRISTIANO               1973   Molinella Nuoto             0'34"87  701,75
      24   SOLAZZI  MARCO                 1970   Team Marche Master          0'36"21  675,78
      25   BROCCHI  DAVIDE                1970   CSI Nuoto Prato             0'37"13  659,04
      26   MONTANARI  DARIO               1970   Nuoto Club 2000 Faenza      0'38"27  639,40
      27   DONZELLI  CRISTIAN             1969   Seven Master Nuoto asd      0'40"86  598,87
      28   MORSIANI  MAURIZIO             1969   Imolanuoto                  0'41"72  586,53
           NENCIARINI  LORENZO            1970   Pol. Amatori Prato         Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDINI  CRISTIANO             1968   Aquatic Team Ravenna        0'25"47  975,27
       2   TRIOSSI  ANDREA                1966   Rinascita Team Romagna      0'28"78  863,10
       3   TINTI  MAXIMILIANO             1968   Imolanuoto                  0'31"22  795,64
       4   GALLONI  UMBERTO               1967   SAN MARINO MASTER           0'31"36  792,09
       5   BRUNORI  ANDREA                1968   Prima ssd                   0'31"45  789,83
       6   TIRANTI  ENDRIO                1964   Team Marche Master          0'31"62  785,58
       7   FAVA  MATTEO                   1966   Aquatic Team Ravenna        0'31"89  778,93
       8   TOSATTO  SIMONE                1967   Aquatic Team Ravenna        0'32"97  753,41
       9   BACCHETTA  GAETANO             1967   Rinascita Team Romagna      0'33"51  741,27
      10   RIVALTA  PAOLO                 1966   Rinascita Team Romagna      0'33"98  731,02
      11   VIGNOCCHI  ROBERTO             1967   Sea Sub Modena asd          0'34"41  721,88
      12   GOTTARELLI  ROBERTO            1966   Nuotatori Ravennati         0'34"52  719,58
      13   IMPERATO  ANDREA               1965   Amici Nuoto Firenze         0'34"78  714,20
      14   PEDULLI  MAURO                 1967   asd Fanatik Team Forli`     0'34"95  710,73
      15   RICCI  FABIO                   1966   Nuotatori Ravennati         0'35"20  705,68
      16   BUSI  FILIPPO                  1965   Imolanuoto                  0'35"41  701,50
      17   DALLE VACCHE  ROBERTO          1965   Rinascita Team Romagna      0'35"49  699,92
      18   LANZONI  MARCO                 1966   Nuoto Club Lugo             0'35"50  699,72
      19   GARBO  ALBERTO                 1966   Rovigo Nuoto                0'36"34  683,54
      20   ANGELI  MAURO                  1964   Pol Garden Rimini           0'36"73  676,29
      21   MICHARIKOPOULOS  PANAGIOTIS    1967   DLF Nuoto Rimini            0'37"46  663,11
      22   LUCIANO'  ANGELO               1968   CSI Nuoto Prato             0'37"59  660,81
      23   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio   0'38"44  646,20
      24   FIORINI  FULVIO                1966   Rinascita Team Romagna      0'39"60  627,27
      25   PELA`  LEONARDO                1967   asd AbanoNuoto              0'40"72  610,02
      26   VERZELLA  VINCENZO             1967   Virtus asd - Salerno        0'44"79  554,59
      27   TUFO  SAVERIO                  1965   Pol. Amatori Prato          0'48"66  510,48

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTOFORI  FABRIZIO           1962   SPORT MANAGEMENT ATL LOMB   0'30"91  828,53
       2   PASINI  RENZO                  1959   Nuotatori Ravennati         0'31"09  823,74
       3   LANZI  MARCO                   1963   Rari Master Pesaro asd      0'33"02  775,59
       4   GAMBETTI  MARCO                1962   Nuotatori Ravennati         0'33"29  769,30
       5   ROSSIN  GIAMPIETRO             1963   Rovigo Nuoto                0'33"76  758,59
       6   CASIRAGHI  LUCA GIUSEPPE       1962   Sport Village ssd -Pesaro   0'33"85  756,57
       7   MAGLIOLA  CLAUDIO              1962   Nuoto Club 2000 Faenza      0'33"92  755,01
       8   ROCCHI  RENZO                  1963   asd Fanatik Team Forli`     0'34"65  739,11
       9   BERTARELLI GINO                1962   Adria Nuoto                 0'34"67  738,68
      10   TEODORANI  ALESSANDRO          1961   Seven Master Nuoto asd      0'35"00  731,71
      11   GIGLIOTTI  ANTONIO             1962   Acli Arvalia Nuoto Lamezi   0'35"49  721,61
      12   COLOMBO  ALESSANDRO            1963   Ice Club Como               0'35"64  718,57
      13   MAZZOTTI  GIOVANNI             1962   Seven Master Nuoto asd      0'35"81  715,16
      14   VIAN  ANDREA                   1959   Sea Sub Modena asd          0'36"94  693,29
      15   POMPEI  PIERLUIGI              1960   Prima ssd                   0'37"53  682,39
      16   GAVIOLI  ENRICO                1960   Sea Sub Modena asd          0'40"06  639,29
      17   SALMI  CLAUDIO                 1960   Sea Sub Modena asd          0'42"01  609,62
      18   DI SALVO  GIUSEPPE             1961   asd Fanatik Team Forli`     0'44"23  579,02

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVI  MARCO ALESSANDRO        1956   Amici Nuoto Firenze         0'29"05  908,78
       2   BERNARDI  FABIO                1958   Pol Garden Rimini           0'30"66  861,06
       3   PASCOTTO  PAOLO                1954   Nuotatori Modenesi          0'33"34  791,84
       4   MALAGUTI  FABIO                1957   De Akker Team ssd arl       0'34"86  757,31
       5   FOLINI  MARCO                  1958   Amici Nuoto Firenze         0'36"62  720,92
       6   ROCCATO  BRUNO                 1955   Adria Nuoto                 0'37"94  695,84
       7   VEDOVI  PAOLO                  1956   Sport Village ssd -Pesaro   0'39"06  675,88
       8   CONTI  FABRIZIO                1954   Polisport srl - C.Castell   0'39"45  669,20

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONDESAN  GIORGIO              1953   Adria Nuoto                 0'35"59  771,28
       2   MIGLIORATI  GIUSEPPE           1951   Centro Nuoto Bastia asd     0'36"67  748,57
       3   TONI  ALVARO                   1952   Rinascita Team Romagna      0'39"59  693,36
       4   DI GIUSEPPE  CLAUDIO           1953   Nuovo Nuoto - Bologna       0'41"38  663,36
       5   SEPIC  ALDO                    1952   Rinascita Team Romagna      0'41"57  660,33
       6   XELLA  LUIGI                   1950   Imolanuoto                  0'42"20  650,47

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`IPPOLITO  CARLO              1946   Nuoto Club Firenze          0'39"52  723,94
       2   FALCHIERI  EDI                 1948   Nuovo Nuoto - Bologna       0'41"63  687,24
       3   ANGELUCCI  GIAN FRANCO         1946   Sport Village ssd -Pesaro   0'43"36  659,82
       4   MONTANARI  MARIO               1948   Aquatic Team Ravenna        0'44"57  641,91
       5   FOCHESSATI  PIERLEONE          1944   Pol Garden Rimini           0'47"67  600,17

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTINI  GIUSEPPE              1939   Pol Garden Rimini           0'41"75  734,13
       2   MERCATI  GHERARDO              1939   Bergamo Nuoto               0'46"45  659,85

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSINI  MARCELLO              1935   Rari Master Pesaro asd      0'46"01  715,50
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PES  FRANCESCA                 1997   Aquatic Team Ravenna        0'39"87  0,00
       2   LAGHI  MILENA                  1997   Aquatic Team Ravenna        0'42"83  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAVERO  ILARIA VITTORIA        1989   Imolanuoto                  0'45"18  722,44
       2   MINI  ARIANNA                  1992   Aquatic Team Ravenna        0'46"31  704,82
       3   GONDONI  ELEONORA              1990   Imolanuoto                  0'47"72  683,99
       4   MORISI  SARA                   1989   Molinella Nuoto             0'48"29  675,92
       5   ALBONETTI  LETIZIA             1989   asd Fanatik Team Forli`     0'51"87  629,27
       6   POMPILI  GIULIA                1992   Seven Master Nuoto asd      0'53"37  611,58
       7   NERI  STEFANIA                 1990   Pol.Bondeno Chi Gioca       0'53"53  609,75

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIMO  ELISABETTA              1985   Imolanuoto                  0'40"71  816,02
       2   PEDICINI  VANESSA              1986   Virtus Buonconvento ssd     0'41"05  809,26
       3   FOCACCIA  FRANCESCA            1985   Nuotatori Ravennati         0'45"89  723,90
       4   GERACI  DANIELA                1985   Rari Master Pesaro asd      0'48"36  686,93
       5   COMINATO  NATASCIA             1988   Rovigo Nuoto                0'48"54  684,38

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAMILLI  CARLOTTA              1979   Seven Master Nuoto asd      0'43"59  771,28
       2   ORLANDI  ERICA                 1982   Pol.Bondeno Chi Gioca       0'44"71  751,96
       3   CREPALDI  PAMELA               1981   CUS Ferrara asd             0'45"78  734,38
       4   RUGHI  FRANCESCA               1979   Seven Master Nuoto asd      0'46"41  724,41
       5   MANNORI  SUELLEN               1981   CSI Nuoto Prato             0'47"64  705,71
       6   ANTONIOLI  LISA                1980   asd Fanatik Team Forli`     0'54"72  614,40

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIROLLI  CLAUDIA               1977   Aquatic Team Ravenna        0'41"69  812,66
       2   PAGANELLI  GRETA               1978   asd Fanatik Team Forli`     0'44"98  753,22
       3   PASQUALINI  EMI                1978   Molinella Nuoto             0'47"26  716,89
       4   ZANNONI  BEATRICE              1977   Nuotatori Ravennati         0'47"41  714,62
       5   LEONARDI  BARBARA              1974   CSI Nuoto Prato             0'48"05  705,10
       6   DI BARBORA  CRISTINA           1974   asd Fanatik Team Forli`     0'48"25  702,18
       7   ORSINI  MARIKA                 1976   Nuotatori Ravennati         0'51"81  653,93

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MULAZZANI  LAURA               1971   Pol Comunale Riccione       0'40"86  845,33
       2   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   Amici Nuoto Firenze         0'42"02  821,99
       3   GIOVANETTI  ANGELA             1970   Aquatic Team Ravenna        0'45"86  753,16
       4   CAMILOTTO  MONICA              1971   CUS Ferrara asd             0'46"05  750,05
       5   CASCIO  TIZIANA                1969   Rari Master Pesaro asd      0'52"10  662,96
       6   GOTTI  ALESSANDRA              1969   Nuoto Club Lugo             0'52"33  660,04

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASILIO  DORIANA               1968   Aquatic Team Ravenna        0'38"77  941,45
       2   GIUSTINI  LAURA                1966   Rari Master Pesaro asd      0'48"43  753,67
       3   RIGATO  FEDERICA               1965   De Akker Team ssd arl       0'59"09  617,70
       4   BIAGIOLA  STEFANIA             1968   Prima ssd                   1'01"31  595,34
       5   PLACANICA  GABRIELLA           1966   Amici Nuoto Firenze         1'01"94  589,28
       6   TARINI  PAOLA                  1966   Sport Village ssd -Pesaro   1'03"51  574,71
       7   GAZZONI  TEA                   1964   Seven Master Nuoto asd      1'05"40  558,10

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'38"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURI  VIVIANA               1963   Seven Master Nuoto asd      0'44"65  858,01
       2   EISCH  KARIN URSULA            1963   Seven Master Nuoto asd      0'45"22  847,19
       3   NORA  ANGELA                   1960   Sea Sub Modena asd          0'47"58  805,17

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZOLI  ELISABETTA            1958   Seven Master Nuoto asd      0'54"75  723,84

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAJIC  FILIP                   1994   Gymnasium Spilimbergo       0'30"36  0,00
       2   BONVINI  NICHOLAS              1995   Team Marche Master          0'32"79  0,00
       3   LELLI  ALESSANDRO              1995   Aquatic Team Ravenna        0'33"11  0,00
       4   SERTORI  MATTEO                1994   Seven Master Nuoto asd      0'37"36  0,00
       5   ELEUTERI  KEVIN                1995   Teramo Nuoto                0'37"53  0,00
       6   RABITI  DAVIDE                 1995   Imolanuoto                  0'39"51  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTELLO  ALEX                 1991   Brescia Acquare` Mafeco     0'32"97  857,45
       2   PETRUCCI  DIEGO                1990   NUOTO CLUB FERRARA ASD      0'33"23  850,74
       3   FOCACCIA  MARCO                1991   Nuotatori Ravennati         0'33"55  842,62
       4   NANNI  EMANUELE                1993   Nuotatori Ravennati         0'34"71  814,46
       5   ZANDOLI  MATTIA                1990   Nuotando asd                0'34"72  814,23
       6   BORGHI  GIACOMO                1991   CSI Nuoto Prato             0'34"86  810,96
       7   TAMBINI  DANIELE               1990   Nuotatori Ravennati         0'36"09  783,32
       8   CONTOLI  DAVIDE                1992   Imolanuoto                  0'40"49  698,20
       9   LORENZI  LEONARDO              1990   Nuotatori Ravennati         0'43"10  655,92

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   XELLA  NICOLA                  1986   Imolanuoto                  0'30"74  937,54
       2   CAMPITELLI  MARCO              1984   Teramo Nuoto                0'32"04  899,50
       3   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuoto Club Firenze          0'33"59  857,99
       4   MARCHINI  ANDREA               1987   Rari Nantes Romagna asd     0'34"66  831,51
       5   ROSSETTI  MICHELE              1986   Nuotatori Ravennati         0'35"28  816,89
       6   MANETTI  DAVID                 1986   Rari Master Pesaro asd      0'41"15  700,36
       7   COCO  MICHELE                  1984   Sport Village ssd -Pesaro   0'43"87  656,94
           GARATTONI  FILIPPO             1984   Seven Master Nuoto asd     Ritirato    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALZONI  ANDREA                1983   Imolanuoto                  0'34"18  852,84
       2   CHIATTI  MAURIZIO              1981   Team Marche Master          0'35"36  824,38
       3   ERCOLANI  GIACOMO              1981   SAN MARINO MASTER           0'35"57  819,51
       4   DIDONNA  PIETRO                1982   Sport Village ssd -Pesaro   0'38"69  753,42
       5   BENEVENTI  MARCO               1981   Nuotatori Ravennati         0'41"04  710,28
       6   CICCHETTI  ROBERTO             1979   DLF Nuoto Rimini            0'43"49  670,27
       7   LUNARDI  ALESSANDRO            1981   Rovigo Nuoto                0'45"20  644,91
       8   BALDISSERRI  FABIO             1979   Seven Master Nuoto asd      0'45"81  636,32
       9   MORGAGNI  MARCO                1981   asd Fanatik Team Forli`     0'49"10  593,69
      10   CARLONE  ELIA                  1982   Adria Nuoto                 0'51"67  564,16
           PINI  EMANUELE                 1980   asd Fanatik Team Forli`    Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAMBELLI  MASSIMO              1974   asd Fanatik Team Forli`     0'37"21  790,65
       2   DONZELLINI  DELIO              1975   Rinascita Team Romagna      0'38"93  755,72
       3   ANDREONI  ALESSANDRO           1978   Nuotatori Ravennati         0'39"28  748,98
       4   QUATTRINI  MAURO               1975   Imolanuoto                  0'39"57  743,49
       5   BIAGI  ENRICO                  1975   Rinascita Team Romagna      0'39"89  737,53
       6   FOCHESSATI  GIORGIO            1977   Pol Garden Rimini           0'43"61  674,62
       7   GIOMO  GIAMPIETRO              1977   Rovigo Nuoto                0'44"09  667,27
       8   STOCCO  MATTEO                 1976   Rovigo Nuoto                0'44"67  658,61
       9   PESCI  MAURIZIO                1976   Imolanuoto                  0'46"03  639,15
      10   PAGLIARANI  MARCELLO           1975   Nuotando asd                0'46"52  632,42
      11   DALL`AGATA  MANUEL             1975   asd Fanatik Team Forli`     0'46"73  629,57
      12   FERLINI  DANIELE               1974   Nuotatori Ravennati         0'46"80  628,63

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERLICCHI  MAURO               1971   Aquatic Team Ravenna        0'33"79  887,54
       2   GUIDOTTI  GIANLUCA             1972   Imolanuoto                  0'33"85  885,97
       3   DI MARTINO  MARCO              1971   Aquatic Team Ravenna        0'34"19  877,16
       4   FORNASARI  ANDREA              1971   Rinascita Team Romagna      0'36"51  821,42
       5   GIACOMELLI  LUCA               1969   Aquatic Team Ravenna        0'36"74  816,28
       6   CERROTTI  VALENTINO            1970   Polisport srl - C.Castell   0'38"17  785,70
       7   MEONI  LEONARDO                1971   Pol. Amatori Prato          0'38"57  777,55
       8   AZZARELLO  CRISTIAN            1970   asd Fanatik Team Forli`     0'39"51  759,05
       9   SERAFINI  FRANCESCO            1972   Polisport srl - C.Castell   0'40"62  738,31
      10   EMILIANI  SIMONE               1973   Imolanuoto                  0'40"87  733,79
      11   PIVANTI  ROBERTO               1970   Rovigo Nuoto                0'41"45  723,52
      12   LUGLI  CRISTIANO               1973   Molinella Nuoto             0'41"67  719,70
      13   MELLI  MAURIZIO                1973   asd Fanatik Team Forli`     0'41"85  716,61
      14   GIOVAGNINI  IVAN               1969   Polisport srl - C.Castell   0'42"75  701,52
      15   NENCIARINI  LORENZO            1970   Pol. Amatori Prato          0'45"66  656,81
      16   GIANNELLI  ANDREA              1969   Molinella Nuoto             0'46"75  641,50
      17   MORSIANI  MAURIZIO             1969   Imolanuoto                  0'48"19  622,33
      18   MONTANARI  DARIO               1970   Nuoto Club 2000 Faenza      0'48"91  613,17
      19   DONZELLI  CRISTIAN             1969   Seven Master Nuoto asd      0'50"21  597,29

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDINI  CRISTIANO             1968   Aquatic Team Ravenna        0'34"87  892,74
       2   TRIOSSI  ANDREA                1966   Rinascita Team Romagna      0'36"84  845,01
       3   MINI  LUCA                     1965   Aquatic Team Ravenna        0'37"26  835,48
       4   TINTI  MAXIMILIANO             1968   Imolanuoto                  0'41"63  747,78
       5   BUSI  FILIPPO                  1965   Imolanuoto                  0'41"78  745,09
       6   MANFRINI  RICCARDO             1964   CUS Ferrara asd             0'42"18  738,03
       7   TOSATTO  SIMONE                1967   Aquatic Team Ravenna        0'43"85  709,92
       8   DALLE VACCHE  ROBERTO          1965   Rinascita Team Romagna      0'45"12  689,94
       9   SALOMONE  ANTONIO              1964   asd Fanatik Team Forli`     0'45"28  687,50
      10   ANGELI  MAURO                  1964   Pol Garden Rimini           0'47"86  650,44
      11   TUFO  SAVERIO                  1965   Pol. Amatori Prato          0'48"81  637,78
      12   LANZONI  MARCO                 1966   Nuoto Club Lugo             0'50"44  617,17
      13   LUCIANO'  ANGELO               1968   CSI Nuoto Prato             0'50"78  613,04
      14   MICHARIKOPOULOS  PANAGIOTIS    1967   DLF Nuoto Rimini            0'53"18  585,37

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CEDRINI  MASSIMO               1961   CUS Ferrara asd             0'39"78  810,46
       2   CIAPPINI  MASSIMO              1961   DLF Nuoto Rimini            0'42"65  755,92
       3   ARMAROLI  LUCA                 1960   Molinella Nuoto             0'43"26  745,26
       4   ROCCHI  RENZO                  1963   asd Fanatik Team Forli`     0'43"74  737,08
       5   SERRA  ANTONIO                 1960   Sea Sub Modena asd          0'46"34  695,73
       6   TEODORANI  ALESSANDRO          1961   Seven Master Nuoto asd      0'46"84  688,30
       7   ROSSIN  GIAMPIETRO             1963   Rovigo Nuoto                0'47"97  672,09
       8   SALMI  CLAUDIO                 1960   Sea Sub Modena asd          0'49"36  653,16
       9   GAVIOLI  ENRICO                1960   Sea Sub Modena asd          0'49"72  648,43
      10   POMPEI  PIERLUIGI              1960   Prima ssd                   0'52"73  611,42

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALAGUTI  FABIO                1957   De Akker Team ssd arl       0'43"02  783,36
       2   ZAOLI  MARCO                   1955   Pol Garden Rimini           0'43"98  766,26
       3   PASCOTTO  PAOLO                1954   Nuotatori Modenesi          0'47"19  714,13
       4   CONTI  FABRIZIO                1954   Polisport srl - C.Castell   0'59"53  566,10

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'35"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGGELLI  SERGIO               1949   CSI Nuoto Prato             0'47"38  739,97
       2   XELLA  LUIGI                   1950   Imolanuoto                  0'48"68  720,21

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'37"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGELUCCI  GIAN FRANCO         1946   Sport Village ssd -Pesaro   0'53"51  700,80
       2   FERRARI  DAMINO                1945   Settefrati Libertas MN 33   0'59"19  633,55
       3   FOCHESSATI  PIERLEONE          1944   Pol Garden Rimini           1'00"97  615,06

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'40"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGRESTINI  PIERFRANCO          1940   Pol Garden Rimini           0'59"64  674,04

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'43"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAVARRA  ARIANO                1938   Rinascita Team Romagna      1'16"60  572,58
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'55"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     B.Blu ssd arl                                  2'14"08  862,02
                         Chiarini  Martina                   1992
                         Fabbri  Ambra                       1993
                         Morelli  Nicola                     1988
                         Meletti  Cristian                   1983
               2     Nuotatori Ravennati                            2'18"72  833,19
                         Ugolini  Chiara                     1989
                         Focaccia  Francesca                 1985
                         Bombardini  Stefano                 1987
                         Nanni  Emanuele                     1993
      Fuori gara     Seven Master Nuoto asd                         2'16"37  847,55
                         Sertori Matteo                      1994
                         Baccarin Susanna                    1997
                         Paganelli Dylan                     1995
                         Muccioli  Milena                    1972

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'53"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rinascita Team Romagna - A                     2'09"64  875,73
                         Palleri  Sara                       1987
                         Scudellari  Carlotta                1987
                         Orselli  Michele                    1980
                         Benzi  Claudio                      1981
               2     Rari Master Pesaro asd                         2'15"80  836,01
                         Valentini  Giacomo                  1978
                         Geraci  Daniela                     1985
                         Bugamelli  Francesca                1980
                         Lanni  Giacomo                      1983
               3     Nuotatori Ravennati - B                        2'16"07  834,35
                         Raffoni  Elisa                      1972
                         Focaccia  Marco                     1991
                         Rossetti  Michele                   1986
                         Zannoni  Carlotta                   1993
               4     Sport Village ssd -Pesaro                      2'17"32  826,76
                         Ballarini  Sara                     1988
                         Didonna  Pietro                     1982
                         Di Placido  Michele                 1987
                         Bruni  Giovanna                     1968
               5     Aquatic Team Ravenna                           2'19"65  812,96
                         Rocchi  Matteo                      1993
                         Cirolli  Claudia                    1977
                         Castellani  Alessandro              1986
                         Mini  Arianna                       1992
               6     Rinascita Team Romagna - B                     2'19"91  811,45
                         Ghirardini  Silvia                  1986
                         Farneti  Carlotta                   1982
                         D`elia  Alberto                     1986
                         Gardini  Francesco                  1990
               7     Imolanuoto                                     2'28"27  765,70
                         Pirazzoli  Federica                 1984
                         Quattrini  Mauro                    1975
                         Guidotti  Gianluca                  1972
                         Favero  Ilaria Vittoria             1989
               8     CSI Nuoto Prato                                2'29"26  760,62
                         Gori  Serena                        1987
                         Mannori  Suellen                    1981
                         Borghi  Giacomo                     1991
                         Bertolini  Edoardo                  1992
               9     Seven Master Nuoto asd                         2'30"13  756,21
                         Pompili  Giulia                     1992
                         Rughi  Francesca                    1979
                         Beleffi  Marco                      1982
                         Garattoni  Filippo                  1984
              10     Teramo Nuoto                                   2'32"26  745,63
                         Campitelli  Marco                   1984
                         Fiorile  Martina                    1991
                         Mercante  Roberto                   1971
                         Scotucci  Elvira                    1980
              11     B.Blu ssd arl                                  2'33"53  739,46
                         Barattoni  Tania                    1975
                         Izzo  Giuseppe                      1990
                         Bertolini  Stefano                  1983
                         Galassi  Federica                   1989
              12     Nuotatori Ravennati - A                        2'35"71  729,11
                         Pierfederici  Federico              1979
                         Orsini  Marika                      1976
                         Bernabucci  Marco                   1990
                         Zannoni  Beatrice                   1977
              13     Molinella Nuoto                                2'38"19  717,68
                         Morisi  Sara                        1989
                         Lugli  Cristiano                    1973
                         Castaldini  Davide                  1978
                         Cocchi  Valentina                   1986

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'56"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Aquatic Team Ravenna                           2'15"74  861,50
                         Ghetti  Riccardo                    1968
                         Casilio  Doriana                    1968
                         Baldini  Cristiano                  1968
                         Giovanetti  Angela                  1970
               2     Rinascita Team Romagna                         2'19"74  836,84
                         Chicca  Marianna                    1975
                         Biagi  Enrico                       1975
                         Fornasari  Andrea                   1971
                         Tarlazzi  Simona                    1971
               3     Seven Master Nuoto asd                         2'21"32  827,48
                         Ramilli  Carlotta                   1979
                         Venturi  Viviana                    1963
                         Cicognani  Tommaso                  1979
                         Baldisserri  Fabio                  1979
               4     Molinella Nuoto                                2'25"91  801,45
                         Parocchi  Silvia                    1966
                         Pasqualini  Emi                     1978
                         Donati  Stefano                     1971
                         Bonora  Alessandro                  1969
               5     CUS Ferrara asd                                2'42"02  721,76
                         Caprini  Luca                       1963
                         Crepaldi  Pamela                    1981
                         Manfrini  Riccardo                  1964
                         Camilotto  Monica                   1971
               6     Imolanuoto                                     2'44"79  709,63
                         Cervellati  Barbara                 1970
                         Busi  Filippo                       1965
                         Tinti  Maximiliano                  1968
                         Nardi  Claudia                      1972
               7     Rari Master Pesaro asd                         2'46"52  702,26
                         Giustini  Bianca Maria              1960
                         Manetti  David                      1986
                         Giustini  Laura                     1966
                         Lanzi  Marco                        1963
               8     Thebris Sporting Village                       3'06"92  625,62
                         Caracciolo  Alessandra              1977
                         Al Ansari  Layla                    1971
                         Carocci  Mattia                     1981
                         Ambrosi  Andrea                     1979

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rinascita Team Romagna                         2'29"45  831,58
                         Randi  Stefano                      1963
                         Fortuna  Alessandro                 1968
                         Marchitti  Claire Victoria          1972
                         Ferroni  Stefania                   1966
               2     Aquatic Team Ravenna                           2'29"83  829,47
                         Casagrande  Paola                   1968
                         Verlicchi  Mauro                    1971
                         Mini  Luca                          1965
                         Lena  Eliana                        1966
               3     Seven Master Nuoto asd                         2'37"70  788,08
                         Teodorani  Alessandro               1961
                         Mazzotti  Giovanni                  1962
                         Eisch  Karin Ursula                 1963
                         Giordano  Sara Lorenza              1971
               4     CSI Nuoto Prato                                2'37"75  787,83
                         Leonardi  Barbara                   1974
                         Puggelli  Sergio                    1949
                         Castellani  Francesca               1968
                         Lo Russo  Michele                   1975
               5     Sea Sub Modena asd                             2'48"24  738,71
                         Serra  Antonio                      1960
                         Nora  Angela                        1960
                         Vignocchi  Roberto                  1967
                         Montagnani  Simona                  1962

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M240-279                 Tempo Base :  2'12"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Molinella Nuoto                                3'25"52  644,12
                         Angelini  Gemma                     1939
                         Giannelli  Andrea                   1969
                         Armaroli  Luca                      1960
                         Dall`olio  Elena                    1964
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARANI  CHIARA                 1994   Molinella Nuoto             3'05"77  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'22"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELFASTI  CECILIA              1989   Nuoto Club Sassuolo         3'01"48  785,71
       2   FORNASARI  GIULIA              1990   Rari Nantes Romagna asd     3'21"49  707,68
       3   CASADIO  MARINA                1991   Rinascita Team Romagna      3'31"64  673,74

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'24"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOCCHIA  ROSSELLA              1987   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    3'12"58  747,74

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'26"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COICA  NICOLETA                1982   Nuovo Nuoto - Bologna       2'42"99  900,79
       2   CASTELLI  IRENE                1983   GS Samb 87                  2'50"74  859,90
       3   TAGLIAVENTI  ELEONORA          1981   Pol Garden Rimini           2'55"88  834,77

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'29"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAMMI`  LICIA                  1976   Acqua Time ssd              4'18"22  577,30

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'32"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI UBALDO  ANTONELLA           1970   Pool Nuoto Sambenedettese   3'20"95  758,45
       2   LAGRAVINESE  STEFANIA          1972   Nuovo Nuoto - Bologna       3'32"89  715,91
       3   CARLINO  MARILENA              1972   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    4'18"85  588,80

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'36"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLANI  FRANCESCA          1968   CSI Nuoto Prato             3'23"80  768,84

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'45"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARTARINI  ILVA                1962   Nuovo Nuoto - Bologna       3'26"98  797,95
       2   DA SILVA  MARISE               1962   Pol Garden Rimini           4'04"00  676,89

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMPIANI  LORENZO              1989   Nuotatori Modenesi          2'32"64  835,69
       2   FOCACCIA  MARCO                1991   Nuotatori Ravennati         2'47"15  763,15
       3   PARADISI UGOLINI  CHRISTIAN    1991   Fano +Sport Asd Pol         2'51"78  742,58

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'06"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTANO  CLAUDIO               1984   Montenuoto ssd              2'19"14  910,02
       2   CASSARO  GIUSEPPE              1984   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    2'51"85  736,81
       3   BETTOCCHI  MIRKO               1985   Molinella Nuoto             2'59"77  704,34

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'11"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORSELLI  MICHELE               1980   Rinascita Team Romagna      2'35"86  844,67
       2   CONSOLI  MASSIMO               1981   Nuotatori Modenesi          2'40"02  822,71
       3   GILIOLI  DAMIANO               1979   Nuotatori Modenesi          3'04"10  715,10

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'13"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZOLI  ALESSANDRO            1974   Nuovo Nuoto - Bologna       2'39"39  839,76

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERZIARI  VANES                1973   Imolanuoto                  2'19"85  972,97
       2   BIONDI  CRISTIAN               1972   Nuovo Nuoto - Bologna       2'57"51  766,55
       3   STAGNI  MARCO                  1972   Nuovo Nuoto - Bologna       3'02"03  747,51
       4   FRANCESCHINI  MICHELE          1969   asd AbanoNuoto              3'24"21  666,32
       5   CALVISI  PIETRO PASQUALE       1970   Team Marche Master          3'34"27  635,04

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'20"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORTUNA  ALESSANDRO            1968   Rinascita Team Romagna      2'56"99  795,41
       2   FERRARI  GABRIELE              1967   asd AbanoNuoto              2'58"83  787,23
       3   MENGARELLI  ROBERTO            1968   Nuotatori Ravennati         3'04"39  763,49
       4   BELLINELLO  GAETANO            1966   Rovigo Nuoto                3'26"49  681,78
       5   TONAZZI  SAURO                 1965   Adria Nuoto                 4'20"68  540,05

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'25"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUCCHINI  MARCO                1963   Imolanuoto                  3'09"26  768,78
       2   FERRARI  SARRO                 1960   asd AbanoNuoto              3'33"29  682,17
       3   MORETTI  FRANCO                1961   Adria Nuoto                 4'14"52  571,66

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'33"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAMPANI  VASCO                 1957   Nuovo Nuoto - Bologna       3'14"01  789,70
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COTTIGNOLI  GIULIA             1997   Aquatic Team Ravenna        1'05"38  0,00
       2   BELPRATI  ALESSIA              1994   Rari Nantes Romagna asd     1'11"03  0,00
       3   GIUBBOLINI  VALERIA            1998   Nuoto Club Sassuolo         1'24"33  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'57"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UGOLINI  CHIARA                1989   Nuotatori Ravennati         1'13"11  791,82
       2   VALLI  ALICE                   1991   Imolanuoto                  1'13"71  785,38
       3   ZANNONI  CARLOTTA              1993   Nuotatori Ravennati         1'14"87  773,21
       4   DI GIROLAMO  ROBERTA           1990   Pool Nuoto Sambenedettese   1'28"56  653,68

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'57"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDUCCI  ALICE                1987   Imolanuoto                  1'12"02  801,58
       2   VIGNOLI  CLAUDIA               1988   Imolanuoto                  1'16"16  758,01
       3   CAROPRESO  SARA                1984   Nuotatori Modenesi          1'18"83  732,34

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'59"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZECCHI  RITA                   1982   Pol.Bondeno Chi Gioca       1'14"20  795,15
       2   CANALI  ALICE                  1982   Nuotatori Modenesi          1'17"13  764,94
       3   PAGLIARANI  VALENTINA          1983   Pol Garden Rimini           1'22"37  716,28
       4   LOSCHI  ILARIA                 1980   Sea Sub Modena asd          1'22"62  714,11
       5   SCOTUCCI  ELVIRA               1980   Teramo Nuoto                1'26"06  685,57
       6   CUNI  CRISTINA                 1980   Rari Nantes Romagna asd     1'28"11  669,62

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'59"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RASMUSSEN  METTE KJEMPFF       1978   Acqua Time ssd              1'09"33  863,26
       2   ROMAGNOLI  MAYA                1978   Rinascita Team Romagna      1'12"05  830,67
       3   PERITO MICHELA                 1978   CIRCOLO NUOTO UISP          1'33"93  637,18
       4   VASSURA  LORENA                1975   Nuotatori Ravennati         1'37"85  611,65
       5   BERGAMINI  LISA                1975   Nuovo Nuoto - Bologna       1'47"33  557,63

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'00"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARLINI  CATERINA              1970   Nuotatori Modenesi          1'24"86  714,00
       2   CANDI  SIMONA                  1969   CSI Nuoto Prato             1'30"33  670,76
       3   CENNI  ERIKA                   1973   Imolanuoto                  1'44"69  578,76

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SMITH  LUCY CLAIRE             1967   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    1'12"50  860,14
       2   SENTIMENTI  DANIELA            1967   Imolanuoto                  1'15"29  828,26
       3   BONDIOLI  FRANCESCA            1965   Nuotatori Modenesi          1'41"46  614,63
       4   MEROLLA  GLORIA                1965   Pol Garden Rimini           1'43"13  604,67
       5   MASTELLARI  RINA               1964   Pol.Bondeno Chi Gioca       1'43"37  603,27
       6   PAINI  CATERINA                1965   asd AbanoNuoto              2'26"25  426,39

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORI  MARIA PIA             1956   Rari Nantes Romagna asd     1'28"04  772,60

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'18"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BREETSCH  MONIKA TONI VERA     1946   Pol Garden Rimini           1'41"51  768,50
       2   DALL`AGATA  CARMEN             1946   Rari Nantes Romagna asd     2'27"41  529,20

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORNACIARI  FILIPPO            1996   Nuotatori Modenesi          0'57"93  0,00
       2   ZANETTI  FEDERICO              1994   Nuotatori Ravennati         0'58"87  0,00
       3   BAGNARA  ENRICO                1997   Nuoto Club Lugo             1'00"67  0,00
       4   ZANARELLA  LEONARDO            1996   Molinella Nuoto             1'03"91  0,00
       5   BAFFIONI  MASSIMILIANO         1996   Pol. Nuoto Montefeltro      1'32"24  0,00
           MONDUCCI  ALBERTO              1994   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO   Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTAGALLI  DAVIDE             1989   Imolanuoto                  0'55"31  923,70
       2   LEI  RICCARDO                  1993   Nuotatori Modenesi          1'02"15  822,04
       3   FERRARESE  MARCO               1989   asd AbanoNuoto              1'03"67  802,42
       4   CARDONE  VANNI                 1991   Teramo Nuoto                1'04"86  787,70
       5   PARADISI UGOLINI  CHRISTIAN    1991   Fano +Sport Asd Pol         1'06"17  772,10
       6   NATALE  MATTEO                 1991   Nuotatori Modenesi          1'08"81  742,48
           MARCHIONNI  GIANMARCO          1991   Fano +Sport Asd Pol        Squalif.    0,00
           LEI  ANDREA                    1990   Nuotatori Modenesi         Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIDOLFI  JACOPO                1988   Pol Comunale Riccione       0'57"43  891,17
       2   SPELONCHI  ALESSIO             1987   Pol Comunale Riccione       0'58"47  875,32
       3   TARABINI  MATTIA               1984   Circolo Canottieri Aniene   1'00"40  847,35
       4   PELLACANI  LUCA                1988   Nuotatori Modenesi          1'01"41  833,41
       5   FRANCIA  MIRCO                 1984   Molinella Nuoto             1'04"46  793,98
       6   FALAPPA  ROBERTO               1985   Team Osimo Nuoto asd        1'05"68  779,23
       7   GAZZETTI  FEDERICO             1986   Nuotatori Modenesi          1'06"94  764,57
       8   GANDOLFI  DANILO               1988   Nuovo Nuoto - Bologna       1'08"25  749,89
       9   PELLICONI  IACOPO              1984   Imolanuoto                  1'08"39  748,36
      10   CHIEREGHIN  MATTEO             1984   Nuoto Club Sassuolo         1'09"91  732,08
      11   GUZZI  LUCA                    1988   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    1'09"96  731,56

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENZI  CLAUDIO                 1981   Rinascita Team Romagna      1'00"63  861,12
       2   CUCCHI  RICCARDO               1979   Nuovo Nuoto - Bologna       1'02"31  837,91
       3   BIANCHI  MIRKO                 1979   CSI Nuoto Prato             1'05"59  796,01
       4   FABBRI  FEDERICO               1982   Imolanuoto                  1'08"63  760,75
       5   LUGARI  ALESSANDRO             1982   Nuoto Club Sassuolo         1'11"39  731,33
       6   MANTOVANI  JHONATA             1982   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    1'12"82  716,97
       7   VILLANI  FEDERICO              1981   asd AbanoNuoto              1'24"28  619,48
       8   RINALDI  ROBERTO               1982   Virtus asd - Salerno        1'29"67  582,25

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'52"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANCALDI  SIMONE               1976   Imolanuoto                  1'02"78  841,67
       2   PELLEGRINI  MARCO              1976   Rinascita Team Romagna      1'03"03  838,33
       3   BARNABE`  MICHELE              1976   Imolanuoto                  1'03"87  827,31
       4   COTTIGNOLI  RICCARDO           1978   Nuotatori Ravennati         1'08"98  766,02
       5   REGINI  MICHELE                1974   Polisport srl - C.Castell   1'09"78  757,24
       6   CELLINI  STEFANO               1977   Pol. Nuoto Montefeltro      1'13"19  721,96
       7   DONZELLINI  DELIO              1975   Rinascita Team Romagna      1'15"22  702,47
       8   D`URSO  FABRIZIO               1975   Nuotatori Ravennati         1'15"71  697,93
       9   GASPERINI  MICHELE             1977   Rari Master Pesaro asd      1'15"95  695,72
      10   MASSAGRANDE  LARRY             1977   Molinella Nuoto             1'16"66  689,28
      11   TINTI  ALESSANDRO              1975   Imolanuoto                  1'17"57  681,19
      12   MELE  ANDREA                   1978   Imolanuoto                  1'17"74  679,70
      13   ROSATI  CHRISTIAN              1974   Pol. Nuoto Montefeltro      1'18"66  671,75
      14   RUSSO  STEFANO                 1974   Seven Master Nuoto asd      1'18"82  670,39
      15   MERCOGLIANO  ANTONIO           1975   CSI Nuoto Prato             1'19"52  664,49
      16   ZANCHINI  ANDREA               1974   Rari Nantes Romagna asd     1'21"06  651,86
      17   SALA  PAOLO                    1975   Nuoto Club Sassuolo         1'22"94  637,09
      18   NUCCIOTTI  LIVIANO             1976   Teramo Nuoto                1'27"67  602,71
      19   BALLARINI  DENIS               1975   Adria Nuoto                 1'27"98  600,59
      20   NERI  MASSIMO                  1976   Imolanuoto                  1'28"04  600,18
      21   PASTORINO  MARCO               1976   Rari Nantes Romagna asd     1'31"93  574,79

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANNA  ANDREA                  1969   Nuovo Nuoto - Bologna       1'04"90  834,82
       2   LONGANESI  CLAUDIO             1973   Nuoto Club Lugo             1'07"23  805,89
       3   VIOLA  GIOVANNI                1972   asd Fanatik Team Forli`     1'10"50  768,51
       4   SCOLA  GINO                    1970   Sport Village ssd -Pesaro   1'12"82  744,03
       5   DI CARMINE  EMILIANO           1973   Sport Village ssd -Pesaro   1'13"37  738,45
       6   GIUBBOLINI  ALESSANDRO         1972   Nuoto Club Sassuolo         1'14"55  726,76
       7   COSTANTINI  ADRIANO            1969   CSI Nuoto Prato             1'15"13  721,15
       8   MOLINARI  VANNI                1973   Pol.Bondeno Chi Gioca       1'20"70  671,38
       9   FALAPPA  ALTAIR                1971   Team Osimo Nuoto asd        1'24"93  637,94
      10   MERCANTE  ROBERTO              1971   Teramo Nuoto                1'25"78  631,62
      11   RIZZOLO  GERARDO               1971   Virtus asd - Salerno        1'31"18  594,21

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANDINI  DANIELE               1964   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    1'03"00  876,03
       2   CAPPELLI  FABIO                1965   Nuotatori Ravennati         1'09"49  794,21
       3   RESTANEO  ANTONIO              1964   Team Osimo Nuoto asd        1'11"46  772,32
       4   BACCHETTA  GAETANO             1967   Rinascita Team Romagna      1'12"06  765,89
       5   VECCHI  FABIO                  1965   Nuotatori Modenesi          1'12"63  759,88
       6   BELLINELLO  GAETANO            1966   Rovigo Nuoto                1'15"63  729,74
       7   PICCININI  ANGELO              1965   Sport Village ssd -Pesaro   1'18"59  702,25
       8   SERENELLI  DANILO              1968   Team Osimo Nuoto asd        1'20"62  684,57
       9   POZZI  GIANLUCA                1964   Pol Garden Rimini           1'27"04  634,08
      10   MARCHETTI  DIMITRI             1965   CSI Nuoto Prato             1'35"73  576,52
      11   RIZZO  DIEGO                   1968   Adria Nuoto                 1'46"45  518,46

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'57"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUCCHINI  MARCO                1963   Imolanuoto                  1'13"42  782,08
       2   GAMBETTI  MARCO                1962   Nuotatori Ravennati         1'14"31  772,71
       3   SANTOMIERI  GIANMATTEO         1960   Rinascita Team Romagna      1'14"32  772,60
       4   PASINI  RENZO                  1959   Nuotatori Ravennati         1'14"66  769,09
       5   DAMIANI  ALBERTO               1963   SAN MARINO MASTER           1'21"94  700,76
       6   FERRI  ROBERTO                 1960   Sport Village ssd -Pesaro   1'30"35  635,53
       7   SASSI  FERNANDO                1960   Nuotatori Modenesi          1'30"68  633,22
       8   SBARAGLI  STEFANO              1962   Molinella Nuoto             1'31"06  630,57
       9   CERVELLATI  STEFANO            1963   Imolanuoto                  1'31"20  629,61
      10   MELANDRI  ANDREA               1962   Rinascita Team Romagna      1'32"23  622,57
      11   RONDONI  LUCA                  1959   Rinascita Team Romagna      1'34"16  609,81

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'59"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PASQUALE  PIERO             1958   asd AbanoNuoto              1'22"03  723,64
       2   GUIDA  PAOLO                   1958   Pol.Bondeno Chi Gioca       1'31"80  646,62
       3   MORINI  DANIELE                1956   Imolanuoto                  1'32"03  645,01

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'02"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DOTTORI  GABRIELE MARIA        1951   Team Osimo Nuoto asd        1'21"31  765,59
       2   CURTI  MASSIMILIANO            1949   Nuotatori Modenesi          1'22"78  751,99

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'05"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANI  GABRIELE               1948   GS Samb 87                  1'36"29  678,89
       2   CARPI  WALTER                  1948   asd Tricolore - Reggio E    1'48"17  604,33

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1'16"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILOTTA  GIUSEPPE              1936   Centro Nuoto Bastia asd     1'38"17  776,82
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PES  FRANCESCA                 1997   Aquatic Team Ravenna        1'27"94  0,00
       2   LAGHI  MILENA                  1997   Aquatic Team Ravenna        1'35"38  0,00
       3   BERTESINA  OLGA                1994   asd AbanoNuoto              1'44"55  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'12"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELFASTI  CECILIA              1989   Nuoto Club Sassuolo         1'33"59  775,62
       2   FORNASARI  GIULIA              1990   Rari Nantes Romagna asd     1'45"17  690,22

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'13"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDELLARI  CARLOTTA           1987   Rinascita Team Romagna      1'25"66  860,14
       2   BERGAMINI  SARA                1986   Rari Nantes Romagna asd     1'43"61  711,13
       3   FOCACCIA  FRANCESCA            1985   Nuotatori Ravennati         1'45"79  696,47

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'14"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLI  IRENE                1983   GS Samb 87                  1'24"85  876,72
       2   PAGLIARANI  VALENTINA          1983   Pol Garden Rimini           1'41"84  730,46
       3   MANNORI  SUELLEN               1981   CSI Nuoto Prato             1'43"68  717,50

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'14"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIROLLI  CLAUDIA               1977   Aquatic Team Ravenna        1'34"43  785,98
       2   CICOGNANI  VALENTINA           1978   Imolanuoto                  1'42"67  722,90
       3   ZANNONI  BEATRICE              1977   Nuotatori Ravennati         1'47"27  691,90
       4   PERITO MICHELA                 1978   CIRCOLO NUOTO UISP          1'55"01  645,34

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'21"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASILIO  DORIANA               1968   Aquatic Team Ravenna        1'28"06  920,62

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARLI  GIOVANNI                1996   Adria Nuoto                 1'37"59  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'03"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DOMENICHINI  DAVIDE            1988   Imolanuoto                  1'16"90  829,26
       2   BIOLCHINI  ANDREA              1987   Nuotatori Modenesi          1'21"06  786,70
       3   COLONNA  MARCO                 1986   Nuotatori Modenesi          1'47"18  594,98

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'05"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVAGNINI  NICCOLO`           1979   CSI Nuoto Prato             1'13"39  888,40
       2   CONSOLI  MASSIMO               1981   Nuotatori Modenesi          1'17"92  836,76
       3   BONZAGNI  FRANCESCO            1981   Nuotatori Modenesi          1'18"65  828,99
       4   BUCCHI  GIACOMO                1983   Imolanuoto                  1'19"55  819,61
       5   VISANI  CHRISTIAN              1983   Imolanuoto                  1'29"02  732,42
       6   VILLANI  FEDERICO              1981   asd AbanoNuoto              1'47"79  604,88

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAPPI  FILIPPO                1978   Imolanuoto                  1'18"62  836,68
       2   PAIARDINI  MARCO               1977   Pol. Nuoto Montefeltro      1'30"80  724,45
       3   ROSATI  CHRISTIAN              1974   Pol. Nuoto Montefeltro      1'34"18  698,45
       4   CASTAGNOLI  ALECK              1974   Leaena ssd                  1'35"04  692,13
       5   ANCONELLI  FRANCESCO           1977   Nuoto Club Lugo             1'35"69  687,43
       6   RUSSO  STEFANO                 1974   Seven Master Nuoto asd      1'43"38  636,29

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'07"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERLICCHI  MAURO               1971   Aquatic Team Ravenna        1'17"13  872,16
       2   FORNASARI  ANDREA              1971   Rinascita Team Romagna      1'24"41  796,94
       3   GIACOMELLI  LUCA               1969   Aquatic Team Ravenna        1'25"12  790,30
       4   BRUNELLI  GIOVANNI             1970   Leaena ssd                  1'29"56  751,12
       5   STAGNI  MARCO                  1972   Nuovo Nuoto - Bologna       1'32"92  723,96
       6   ZONI  NICOLA                   1970   Molinella Nuoto             1'41"60  662,11
       7   CALVISI  PIETRO PASQUALE       1970   Team Marche Master          1'46"27  633,01
           VIOLA  GIOVANNI                1972   asd Fanatik Team Forli`    Ritirato    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'10"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECCHI  MASSIMO                1968   Nuotatori Modenesi          1'31"74  765,53
       2   MALFITANO  MARCO               1966   Pol.Bondeno Chi Gioca       1'42"36  686,11

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'12"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  SARRO                 1960   asd AbanoNuoto              1'38"40  740,55
       2   RONDONI  LUCA                  1959   Rinascita Team Romagna      1'43"72  702,56
       3   MELANDRI  ANDREA               1962   Rinascita Team Romagna      1'47"29  679,19

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'16"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDA  PAOLO                   1958   Pol.Bondeno Chi Gioca       1'57"12  651,55

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'25"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANI  GABRIELE               1948   GS Samb 87                  2'03"44  690,94
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EMILI  ELISA                   1997   Aquatic Team Ravenna        0'35"08  0,00
       2   BELPRATI  ALESSIA              1994   Rari Nantes Romagna asd     0'35"35  0,00
       3   SCITA  DEBORA                  1994   asd AbanoNuoto              0'35"60  0,00
       4   GIUBBOLINI  VALERIA            1998   Nuoto Club Sassuolo         0'42"75  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLI  ALICE                   1991   Imolanuoto                  0'38"52  717,81
       2   MASOTTI  MARTINA               1989   Molinella Nuoto             0'38"60  716,32

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALLERI  SARA                  1987   Rinascita Team Romagna      0'31"44  891,22
       2   PERNA  ZEUDI                   1988   Nuotatori Modenesi          0'33"11  846,27
       3   BALDUCCI  ALICE                1987   Imolanuoto                  0'35"45  790,41
       4   FERRARI  GIULIA                1988   Nuotatori Modenesi          0'36"57  766,20
       5   GORI  SERENA                   1987   CSI Nuoto Prato             0'41"51  675,02

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COICA  NICOLETA                1982   Nuovo Nuoto - Bologna       0'32"15  888,96
       2   FARNETI  CARLOTTA              1982   Rinascita Team Romagna      0'36"10  791,69
       3   TAGLIAVENTI  ELEONORA          1981   Pol Garden Rimini           0'36"54  782,16
       4   ZECCHI  RITA                   1982   Pol.Bondeno Chi Gioca       0'36"70  778,75

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VILLA  MANUELA                 1977   Imolanuoto                  0'34"16  853,34
       2   RASMUSSEN  METTE KJEMPFF       1978   Acqua Time ssd              0'36"29  803,25
       3   VASSURA  LORENA                1975   Nuotatori Ravennati         0'53"74  542,43
       4   MAMMI`  LICIA                  1976   Acqua Time ssd              1'01"34  475,22

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHITTI  CLAIRE VICTORIA     1972   Rinascita Team Romagna      0'37"02  798,22
       2   CARLINO  MARILENA              1972   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    0'58"97  501,10

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SENTIMENTI  DANIELA            1967   Imolanuoto                  0'36"75  827,76
       2   BONDIOLI  FRANCESCA            1965   Nuotatori Modenesi          0'49"43  615,42
       3   BESSI  VERONICA                1967   CSI Nuoto Prato             0'58"82  517,17

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'31"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARTARINI  ILVA                1962   Nuovo Nuoto - Bologna       0'42"73  747,48
       2   DA SILVA  MARISE               1962   Pol Garden Rimini           0'49"88  640,34

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORNACIARI  FILIPPO            1996   Nuotatori Modenesi          0'28"56  0,00
       2   ZANETTI  FEDERICO              1994   Nuotatori Ravennati         0'29"83  0,00
       3   BAGNARA  ENRICO                1997   Nuoto Club Lugo             0'30"44  0,00
       4   FIORE  JACOPO                  1996   asd AbanoNuoto              0'32"35  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANINI  MATTEO              1990   Imolanuoto                  0'30"16  809,35
       2   NATALE  MATTEO                 1991   Nuotatori Modenesi          0'32"57  749,46
       3   FERRARESE  MARCO               1989   asd AbanoNuoto              0'32"75  745,34

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIDOLFI  JACOPO                1988   Pol Comunale Riccione       0'27"44  896,14
       2   PALTRINIERI  STEFANO           1987   Nuotatori Modenesi          0'28"31  868,60
       3   DOMENICHINI  DAVIDE            1988   Imolanuoto                  0'28"63  858,89
       4   MASOTTI  ALBERTO               1985   Rari Nantes Romagna asd     0'28"89  851,16
       5   CAMPITELLI  MARCO              1984   Teramo Nuoto                0'29"97  820,49
       6   TARABINI  MATTIA               1984   Circolo Canottieri Aniene   0'30"09  817,22
       7   ARGENIDI  LORENZO              1985   Nuotatori Modenesi          0'30"95  794,51
       8   FRANCIA  MIRCO                 1984   Molinella Nuoto             0'31"28  786,13
       9   BIOLCHINI  ANDREA              1987   Nuotatori Modenesi          0'32"16  764,61
      10   PELLICONI  IACOPO              1984   Imolanuoto                  0'34"06  721,96
      11   D`ELIA  ALBERTO                1986   Rinascita Team Romagna      0'34"48  713,17
      12   GUZZI  LUCA                    1988   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    0'34"59  710,90

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUCCHI  GIACOMO                1983   Imolanuoto                  0'30"51  822,68
       2   SALVAGNINI  NICCOLO`           1979   CSI Nuoto Prato             0'31"88  787,33
       3   MIANI  MATTEO                  1979   Rinascita Team Romagna      0'33"00  760,61
       4   CUCCHI  RICCARDO               1979   Nuovo Nuoto - Bologna       0'33"03  759,92
       5   BIANCHI  MIRKO                 1979   CSI Nuoto Prato             0'33"04  759,69
       6   FABBRI  FEDERICO               1982   Imolanuoto                  0'33"65  745,91
       7   LUGARI  ALESSANDRO             1982   Nuoto Club Sassuolo         0'34"97  717,76
       8   CAPONI  ANTONIO                1981   GS Samb 87                  0'35"35  710,04
       9   MANTOVANI  JHONATA             1982   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    0'37"81  663,85

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  ALESSANDRO            1978   Montenuoto ssd              0'28"12  909,67
       2   PANCALDI  SIMONE               1976   Imolanuoto                  0'29"99  852,95
       3   PELLEGRINI  MARCO              1976   Rinascita Team Romagna      0'30"53  837,86
       4   MURATORI  NICO                 1977   Nuotatori Modenesi          0'30"67  834,04
       5   MAZZOLI  ALESSANDRO            1974   Nuovo Nuoto - Bologna       0'31"88  802,38
       6   CINELLI  MIRKO                 1974   asd Fanatik Team Forli`     0'32"07  797,63
       7   REGINI  MICHELE                1974   Polisport srl - C.Castell   0'33"22  770,02
       8   D`URSO  FABRIZIO               1975   Nuotatori Ravennati         0'35"54  719,75
       9   LO RUSSO  MICHELE              1975   CSI Nuoto Prato             0'37"17  688,19
      10   RUGGERI  GIAN MICHELE          1974   Rari Nantes Romagna asd     0'37"89  675,11
      11   GIORGI  AUGUSTO                1978   Adriakos Nuoto - Senigall   0'38"07  671,92
      12   CASTAGNOLI  ALECK              1974   Leaena ssd                  0'42"80  597,66

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANNA  ANDREA                  1969   Nuovo Nuoto - Bologna       0'31"86  822,03
       2   BIONDI  CRISTIAN               1972   Nuovo Nuoto - Bologna       0'36"53  716,94
       3   FRANCESCHINI  MICHELE          1969   asd AbanoNuoto              0'39"20  668,11
       4   SPINUCCI  STEFANO              1969   GS Samb 87                  0'40"08  653,44
       5   MERCANTE  ROBERTO              1971   Teramo Nuoto                0'41"73  627,61
       6   RABIZZI  VALENTINO             1969   CSI Nuoto Prato             0'50"90  514,54

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MINI  LUCA                     1965   Aquatic Team Ravenna        0'34"66  771,21
       2   CAPPELLI  FABIO                1965   Nuotatori Ravennati         0'35"64  750,00
       3   CONTI  FRANCESCO               1967   Nuovo Nuoto - Bologna       0'38"42  695,73
       4   MARCHETTI  DIMITRI             1965   CSI Nuoto Prato             0'58"43  457,47

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDI  STEFANO                 1963   Rinascita Team Romagna      0'35"28  776,36
       2   SBARAGLI  STEFANO              1962   Molinella Nuoto             0'46"28  591,83
       3   COSTANZELLI  RENZO             1960   Pol.Bondeno Chi Gioca       0'50"76  539,60

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANFRINI  ERCOLANO             1958   Team Osimo Nuoto asd        0'34"87  818,18

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGGELLI  SERGIO               1949   CSI Nuoto Prato             0'47"92  620,20
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PROIA  FRANCESCA               1994   Aquatic Team Ravenna        0'34"92  0,00
       2   COTTIGNOLI  GIULIA             1997   Aquatic Team Ravenna        0'37"40  0,00
       3   BERTESINA  OLGA                1994   asd AbanoNuoto              0'47"94  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERNA  ZEUDI                   1988   Nuotatori Modenesi          0'35"94  837,79
       2   VIGNOLI  CLAUDIA               1988   Imolanuoto                  0'39"81  756,34
       3   FERRARI  GIULIA                1988   Nuotatori Modenesi          0'42"01  716,73
       4   CAROPRESO  SARA                1984   Nuotatori Modenesi          0'43"54  691,55

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'31"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARNETI  CARLOTTA              1982   Rinascita Team Romagna      0'39"21  793,93
       2   LOSCHI  ILARIA                 1980   Sea Sub Modena asd          0'44"24  703,66
       3   CANALI  ALICE                  1982   Nuotatori Modenesi          0'46"00  676,74
       4   CHIARI  SILVIA                 1982   Acqua Time ssd              0'50"43  617,29
       5   CUNI  CRISTINA                 1980   Rari Nantes Romagna asd     0'51"95  599,23

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMAGNOLI  MAYA                1978   Rinascita Team Romagna      0'37"41  843,89
       2   CHICCA  MARIANNA               1975   Rinascita Team Romagna      0'37"46  842,77
       3   VILLA  MANUELA                 1977   Imolanuoto                  0'41"56  759,62
       4   CICOGNANI  VALENTINA           1978   Imolanuoto                  0'45"39  695,53
       5   BERGAMINI  LISA                1975   Nuovo Nuoto - Bologna       0'58"36  540,95

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLNAR  VERONICA               1971   Nuoto Club 2000 Faenza      0'43"17  740,10
       2   CARLINI  CATERINA              1970   Nuotatori Modenesi          0'45"69  699,28

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SMITH  LUCY CLAIRE             1967   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    0'43"16  765,06
       2   ZANI  MARINA                   1964   Rinascita Team Romagna      0'44"81  736,89
       3   CASAGRANDE  PAOLA              1968   Aquatic Team Ravenna        0'46"19  714,87
       4   LENA  ELIANA                   1966   Aquatic Team Ravenna        0'52"16  633,05
       5   MEROLLA  GLORIA                1965   Pol Garden Rimini           0'56"95  579,81
       6   MASTELLARI  RINA               1964   Pol.Bondeno Chi Gioca       0'59"34  556,45
       7   PAINI  CATERINA                1965   asd AbanoNuoto              1'18"93  418,35

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTORI  MARIA PIA             1956   Rari Nantes Romagna asd     0'46"74  777,49

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'40"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DALL`AGATA  CARMEN             1946   Rari Nantes Romagna asd     1'14"80  545,99

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  JACOPO                  1996   asd AbanoNuoto              0'37"17  0,00
       2   BAFFIONI  MASSIMILIANO         1996   Pol. Nuoto Montefeltro      0'46"71  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMPIANI  LORENZO              1989   Nuotatori Modenesi          0'33"46  786,01
           CANTAGALLI  DAVIDE             1989   Imolanuoto                 Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELLACANI  LUCA                1988   Nuotatori Modenesi          0'33"64  789,54
       2   ARGENIDI  LORENZO              1985   Nuotatori Modenesi          0'33"77  786,50
       3   MASOTTI  ALBERTO               1985   Rari Nantes Romagna asd     0'34"13  778,20
       4   GANDOLFI  DANILO               1988   Nuovo Nuoto - Bologna       0'36"30  731,68
       5   GAZZETTI  FEDERICO             1986   Nuotatori Modenesi          0'36"75  722,72
       6   CHIEREGHIN  MATTEO             1984   Nuoto Club Sassuolo         0'37"27  712,64
       7   PALTRINIERI  STEFANO           1987   Nuotatori Modenesi          0'37"75  703,58
       8   COLONNA  MARCO                 1986   Nuotatori Modenesi          0'48"86  543,59

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERFEDERICI  FEDERICO         1979   Nuotatori Ravennati         0'31"98  853,03
       2   MIANI  MATTEO                  1979   Rinascita Team Romagna      0'39"64  688,19

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINELLI  MIRKO                 1974   asd Fanatik Team Forli`     0'34"35  807,28
       2   GRAPPI  FILIPPO                1978   Imolanuoto                  0'36"80  753,53
       3   CELLINI  STEFANO               1977   Pol. Nuoto Montefeltro      0'37"85  732,63
       4   MURATORI  NICO                 1977   Nuotatori Modenesi          0'38"76  715,43
       5   RIVALTA  MARCO                 1974   Rinascita Team Romagna      0'39"57  700,78
       6   LO RUSSO  MICHELE              1975   CSI Nuoto Prato             0'41"79  663,56
       7   ANCONELLI  FRANCESCO           1977   Nuoto Club Lugo             0'44"48  623,43
       8   MERCOGLIANO  ANTONIO           1975   CSI Nuoto Prato             0'45"26  612,68
       9   PAIARDINI  MARCO               1977   Pol. Nuoto Montefeltro      0'46"08  601,78
      10   PASTORINO  MARCO               1976   Rari Nantes Romagna asd     0'47"38  585,27
      11   MANFREDINI  MARCO              1977   Nuotatori Modenesi          0'48"75  568,82
      12   SALA  PAOLO                    1975   Nuoto Club Sassuolo         0'49"29  562,59
      13   PASTORE  ROSARIO MICHELE       1974   Virtus asd - Salerno        1'02"65  442,62

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LONGANESI  DANIELE             1971   Nuoto Club Lugo             0'34"38  828,39
       2   TEBALDI  CHRISTIAN             1972   Nuotatori Modenesi          0'34"94  815,11
       3   MOLINARI  VANNI                1973   Pol.Bondeno Chi Gioca       0'45"92  620,21
       4   RABIZZI  VALENTINO             1969   CSI Nuoto Prato             0'53"01  537,26

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANDINI  DANIELE               1964   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    0'32"48  897,17
       2   GHETTI  RICCARDO               1968   Aquatic Team Ravenna        0'33"20  877,71
       3   RESTANEO  ANTONIO              1964   Team Osimo Nuoto asd        0'36"24  804,08
       4   VECCHI  FABIO                  1965   Nuotatori Modenesi          0'41"71  698,63
       5   SECCHI  MASSIMO                1968   Nuotatori Modenesi          0'42"12  691,83
       6   CONTI  FRANCESCO               1967   Nuovo Nuoto - Bologna       0'43"54  669,27
       7   RICCI  FABIO                   1966   Nuotatori Ravennati         0'44"25  658,53
       8   MERENDI  ALBERTO               1967   Rinascita Team Romagna      0'44"48  655,13
       9   MARI  EMANUELE                 1968   Nuotatori Ravennati         0'46"02  633,20
      10   PIVETTI  MARCO                 1967   Sea Sub Modena asd          0'46"24  630,19
      11   D`ANGELO  NINO                 1967   Rinascita Team Romagna      0'49"40  589,88
      12   FIORINI  FULVIO                1966   Rinascita Team Romagna      0'53"77  541,94
      13   TONAZZI  SAURO                 1965   Adria Nuoto                 0'56"20  518,51
      14   MALFITANO  MARCO               1966   Pol.Bondeno Chi Gioca       0'56"96  511,59
      15   RIZZO  DIEGO                   1968   Adria Nuoto                 0'58"03  502,15

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDI  STEFANO                 1963   Rinascita Team Romagna      0'38"96  773,61
       2   COLOMBO  ALESSANDRO            1963   Ice Club Como               0'42"91  702,40
       3   SANTOMIERI  GIANMATTEO         1960   Rinascita Team Romagna      0'44"79  672,92
       4   MARCHESINI  ALBERTO            1960   Aquatic Team Ravenna        0'45"62  660,68
       5   DAMIANI  ALBERTO               1963   SAN MARINO MASTER           0'48"94  615,86
       6   MORETTI  FRANCO                1961   Adria Nuoto                 0'54"31  554,96
       7   COSTANZELLI  RENZO             1960   Pol.Bondeno Chi Gioca       0'54"48  553,23

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANFRINI  ERCOLANO             1958   Team Osimo Nuoto asd        0'38"79  822,38
       2   RAMPANI  VASCO                 1957   Nuovo Nuoto - Bologna       0'39"18  814,19
       3   MORINI  DANIELE                1956   Imolanuoto                  0'53"15  600,19

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'33"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CURTI  MASSIMILIANO            1949   Nuotatori Modenesi          0'47"13  709,31
       2   TONI  ALVARO                   1952   Rinascita Team Romagna      0'49"32  677,82

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARPI  WALTER                  1948   asd Tricolore - Reggio E    1'04"35  555,56

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'40"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAVARRA  ARIANO                1938   Rinascita Team Romagna      1'08"99  590,81
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCITA  DEBORA                  1994   asd AbanoNuoto              2'39"70  0,00
       2   MARANI  CHIARA                 1994   Molinella Nuoto             2'42"83  0,00
       3   CIABATTONI  ILARIA             1997   Nuoto Club Sassuolo         2'50"76  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'05"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORILE  MARTINA               1991   Teramo Nuoto                2'45"58  756,92
       2   CASADIO  MARINA                1991   Rinascita Team Romagna      2'53"45  722,57
       3   MASOTTI  MARTINA               1989   Molinella Nuoto             2'56"89  708,52
       4   DI GIROLAMO  ROBERTA           1990   Pool Nuoto Sambenedettese   3'13"59  647,40

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'07"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GORI  SERENA                   1987   CSI Nuoto Prato             3'04"39  689,68

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'08"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIARI  SILVIA                 1982   Acqua Time ssd              3'19"49  644,14

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'11"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSANI  BENEDETTA             1976   Pol Garden Rimini           2'54"51  754,05

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'13"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI UBALDO  ANTONELLA           1970   Pool Nuoto Sambenedettese   2'52"58  774,66
       2   LAGRAVINESE  STEFANIA          1972   Nuovo Nuoto - Bologna       3'01"54  736,42
       3   CANDI  SIMONA                  1969   CSI Nuoto Prato             3'16"52  680,29
       4   CENNI  ERIKA                   1973   Imolanuoto                  3'48"54  584,97

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'16"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  DANIELA              1968   Team Insubrika asd          2'20"83  967,83
       2   FERRONI  STEFANIA              1966   Rinascita Team Romagna      2'48"33  809,72
       3   CREDI  GLORIA                  1966   Aquatic Team Ravenna        3'13"42  704,68
       4   BESSI  VERONICA                1967   CSI Nuoto Prato             3'50"50  591,32

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'54"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BREETSCH  MONIKA TONI VERA     1946   Pol Garden Rimini           3'31"41  823,33

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVUCCI  GABRIELE             1997   Nuoto Club Lugo             2'12"70  0,00
       2   ZANARELLA  LEONARDO            1996   Molinella Nuoto             2'30"49  0,00
       3   CARLI  GIOVANNI                1996   Adria Nuoto                 2'56"01  0,00
           MASTANTUONI  ANTONIO           1996   Virtus asd - Salerno       Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'52"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLINI  EDOARDO             1992   CSI Nuoto Prato             2'14"84  837,14
       2   MARCHIONNI  GIANMARCO          1991   Fano +Sport Asd Pol         2'17"18  822,86
       3   STEFANINI  MATTEO              1990   Imolanuoto                  2'23"77  785,14
       4   LEI  RICCARDO                  1993   Nuotatori Modenesi          2'25"48  775,91
       5   ROCCHI  MATTEO                 1993   Aquatic Team Ravenna        2'29"43  755,40

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'53"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPELONCHI  ALESSIO             1987   Pol Comunale Riccione       2'07"52  893,35
       2   CASTELLANI  ALESSANDRO         1986   Aquatic Team Ravenna        2'07"80  891,39
       3   DI NICOLA  GREGORIO            1985   Teramo Nuoto                2'21"53  804,92
       4   FALAPPA  ROBERTO               1985   Team Osimo Nuoto asd        2'30"19  758,51
       5   NERI  MATTEO                   1985   Imolanuoto                  2'38"65  718,06
       6   BETTOCCHI  MIRKO               1985   Molinella Nuoto             2'44"15  694,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'55"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONZAGNI  FRANCESCO            1981   Nuotatori Modenesi          2'19"07  832,24
       2   GILIOLI  DAMIANO               1979   Nuotatori Modenesi          2'45"62  698,83

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'57"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGERI  GIAN MICHELE          1974   Rari Nantes Romagna asd     2'40"40  732,61
       2   MASSAGRANDE  LARRY             1977   Molinella Nuoto             2'59"21  655,71
       3   GIORGI  AUGUSTO                1978   Adriakos Nuoto - Senigall   3'01"33  648,05
       4   MANFREDINI  MARCO              1977   Nuotatori Modenesi          3'04"81  635,84

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'59"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRATINI  MARCO                 1973   Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop    2'25"98  820,04
       2   TARCHINI  GUILLERMO LUIS       1972   Aquatic Team Ravenna        2'32"19  786,58
       3   MINI  MICHELE                  1969   Aquatic Team Ravenna        2'33"32  780,79
       4   DI CARMINE  EMILIANO           1973   Sport Village ssd -Pesaro   2'42"73  735,64
       5   SPINUCCI  STEFANO              1969   GS Samb 87                  2'44"86  726,13
       6   BRUNELLI  GIOVANNI             1970   Leaena ssd                  2'46"24  720,10
       7   SCOLA  GINO                    1970   Sport Village ssd -Pesaro   2'48"45  710,66
       8   GIUBBOLINI  ALESSANDRO         1972   Nuoto Club Sassuolo         2'55"82  680,87
       9   FALAPPA  ALTAIR                1971   Team Osimo Nuoto asd        3'11"69  624,50
      10   ZONI  NICOLA                   1970   Molinella Nuoto             3'17"44  606,31

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'03"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONOLO  LUCA                   1965   Nuotatori Milanesi          2'16"34  902,16
       2   MASSA  MASSIMILIANO            1967   Pol Garden Rimini           2'27"48  834,01
       3   PIVETTI  MARCO                 1967   Sea Sub Modena asd          2'57"17  694,25
       4   GOTTARELLI  ROBERTO            1966   Nuotatori Ravennati         3'03"66  669,72
       5   PICCININI  ANGELO              1965   Sport Village ssd -Pesaro   3'03"86  668,99
       6   SERENELLI  DANILO              1968   Team Osimo Nuoto asd        3'04"28  667,46
       7   MARI  EMANUELE                 1968   Nuotatori Ravennati         3'06"18  660,65
       8   D`ANGELO  NINO                 1967   Rinascita Team Romagna      3'08"51  652,49
       9   POZZI  GIANLUCA                1964   Pol Garden Rimini           3'15"35  629,64

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'07"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHESINI  ALBERTO            1960   Aquatic Team Ravenna        3'05"28  686,26
       2   FERRI  ROBERTO                 1960   Sport Village ssd -Pesaro   3'28"80  608,96
           SASSI  FERNANDO                1960   Nuotatori Modenesi         Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'13"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PASQUALE  PIERO             1958   asd AbanoNuoto              3'11"63  695,19

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'21"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DOTTORI  GABRIELE MARIA        1951   Team Osimo Nuoto asd        3'00"88  779,85
       2   MIGLIORATI  GIUSEPPE           1951   Centro Nuoto Bastia asd     3'10"29  741,29

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  2'54"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILOTTA  GIUSEPPE              1936   Centro Nuoto Bastia asd     3'32"99  820,23
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Imolanuoto                        57786,11
            2      Rinascita Team Romagna            51064,02
            3      Aquatic Team Ravenna              38644,26
            4      Nuotatori Ravennati               38593,61
            5      Nuotatori Modenesi                36592,20
            6      Pol Garden Rimini                 26922,87
            7      Molinella Nuoto                   24134,28
            8      Csi Nuoto Prato                   22972,78
            9      Seven Master Nuoto Asd            22906,37
           10      Nuovo Nuoto - Bologna             22487,07
           11      Sport Village Ssd -Pesaro         20352,61
           12      Rari Master Pesaro Asd            18180,54
           13      Amici Nuoto Firenze               14360,37
           14      Asd Fanatik Team Forli`           14089,96
           15      Rari Nantes Romagna Asd           13990,42
           16      Pol Comunale Riccione             12846,56
           17      Asd Abanonuoto                    12388,04
           18      Adria Nuoto                       11877,90
           19      Rovigo Nuoto                      10670,66
           20      San Marino Master                 10491,30
           21      Sea Sub Modena Asd                 9974,88
           22      Teramo Nuoto                       9814,92
           23      B.Blu Ssd Arl                      9234,12
           24      Pol.Bondeno Chi Gioca              9181,17
           25      Team Osimo Nuoto Asd               8914,61
           26      Cus Ferrara Asd                    8479,37
           27      Nuoto Cl.Azzurra 91 - Bo           7353,67
           28      Team Marche Master                 6727,01
           29      Nuoto Club 2000 Faenza             6513,34
           30      Prima Ssd                          5936,92
           31      Gs Samb 87                         5885,15
           32      Nuoto Club Sassuolo                5862,77
           33      Polisport Srl - C.Castell          5855,16
           34      Montenuoto Ssd                     5281,69
           35      Nuoto Club Lugo                    5251,98
           36      Pol. Amatori Prato                 5157,19
           37      De Akker Team Ssd Arl              4589,94
           38      Nuoto Club Ferrara Asd             4322,66
           39      Nuotando Asd                       4249,87
           40      Acqua Time Ssd                     3980,46
           41      Arca Ssd - Oderzo                  3958,95
           42      Dlf Nuoto Rimini                   3702,09
           43      Pol. Nuoto Montefeltro             3479,27
           44      Thebris Sporting Village           3435,70
           45      Nuoto Club Firenze                 3283,70
           46      Centro Nuoto Bastia Asd            3086,91
           47      Bergamo Nuoto                      3015,76
           48      Firenze Nuota Extremo              2844,27
           49      Pool Nuoto Sambenedettese          2834,19
           50      Brescia Acquare` Mafeco            2661,62
           51      Fano +sport Asd Pol                2337,54
           52      Leaena Ssd                         2163,35
           53      Team Insubrika Asd                 1948,51
           54      Nuotatori Milanesi                 1790,35
           55      Roma Nuoto Master Asd              1725,65
           56      Virtus Buonconvento Ssd            1714,99
           57      Sport Management Atl Lomb          1686,81
           58      Circolo Canottieri Aniene          1664,57
           59      Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop           1645,58
           60      Centro Nuoto Stra                  1641,82
           61      Amici Nuoto Vvff Modena            1567,67
           62      Circolo Nuoto Uisp                 1282,52
           63      Nuoto Club Seregno                 1274,66
           64      Settefrati Libertas Mn 33          1226,72
           65      Asd Tricolore - Reggio E           1159,89
           66      Fondazione M.Bentegodi              832,05
           67      Ice Club Como                       702,40
           68      Adriakos Nuoto - Senigall           648,05
           69      Versilianuoto - Viareggio           596,38
           70      Virtus Asd - Salerno                582,25
           71      Nuotopiu` Academy Asd               491,82
           72      Acli Arvalia Nuoto Lamezi             0,00
                   Gymnasium Spilimbergo                 0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                76     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 74     
                Numero di società partecipanti                            73     

                Numero totale di atleti iscritti                         658     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        42     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 6,38 %   
                Numero di atleti iscritti online                         653     
                Percentuale di atleti iscritti online                  99,24 %   

                Numero di atleti partecipanti                            589     
                Numero di atleti assenti                                  69     
                Percentuale di atleti assenti                          10,49 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      24     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1259     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         79     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  6,27 %   

                Numero totale di gare disputate                         1106     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               67     

                Numero di assenze dalle gare                             153     
                Percentuale di assenze                                 12,15 %   
                Numero di squalifiche                                     11     
                Numero di ritiri                                           3      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Teramo Nuoto                           2         8         0        10
              2      Acli Arvalia Nuoto Lamezi              0         2         0         2
              3      Virtus asd - Salerno                   0         5         0         5
              4      Imolanuoto                            18        36         0        54
              5      Nuovo Nuoto - Bologna                  5        13         0        18
              6      Pol Comunale Riccione                  8         3         0        11
              7      Molinella Nuoto                        9        13         0        22
              8      Amici Nuoto VVFF Modena                1         0         0         1
              9      Nuoto Club Lugo                        1         7         0         8
             10      Rinascita Team Romagna                16        37         0        53
             11      Aquatic Team Ravenna                  13        18         0        31
             12      CSI Nuoto Ober Ferrari                 1         0         0         1
             13      asd Fanatik Team Forli`                4        13         0        17
             14      Nuoto Club Sassuolo                    3         4         0         7
             15      Nuoto Club 2000 Faenza                 3         6         0         9
             16      Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO               3         6         0         9
             17      Nuotatori Modenesi                     9        30         0        39
             18      Nuotatori Ravennati                    7        21         0        28
             19      DLF Nuoto Rimini                       1         3         0         4
             20      De Akker Team ssd arl                  3         1         0         4
             21      asd Tricolore - Reggio E               0         1         0         1
             22      Pol Garden Rimini                     10        13         0        23
             23      Sea Sub Modena asd                     3         6         0         9
             24      Acqua Time ssd                         3         0         0         3
             25      Seven Master Nuoto asd                11        10         0        21
             26      SAN MARINO MASTER                      2         9         0        11
             27      Pol.Bondeno Chi Gioca                  5         5         0        10
             28      CUS Ferrara asd                        2         5         0         7
             29      NUOTO CLUB FERRARA ASD                 1         2         0         3
             30      B.Blu ssd arl                          5         6         0        11
             31      Nuotando asd                           4         4         0         8
             32      Rari Nantes Romagna asd                7         7         0        14
             33      Gymnasium Spilimbergo                  0         1         0         1
             34      Rari Nantes Trieste                    0         1         0         1
             35      Circolo Canottieri Aniene              0         2         0         2
             36      Roma Nuoto Master asd                  0         1         0         1
             37      Brescia Acquare` Mafeco                0         3         0         3
             38      Bergamo Nuoto                          2         1         0         3
             39      Ice Club Como                          0         1         0         1
             40      Nuotatori Milanesi                     0         1         0         1
             41      Nuoto Club Seregno                     1         0         0         1
             42      Settefrati Libertas MN 33              0         1         0         1
             43      Team Insubrika asd                     1         0         0         1
             44      Leaena ssd                             1         2         0         3
             45      SPORT MANAGEMENT ATL LOMB              0         1         0         1
             46      Adriakos Nuoto - Senigall              0         1         0         1
             47      GS Samb 87                             1         3         0         4
             48      Pool Nuoto Sambenedettese              2         0         0         2
             49      Pol. Nuoto Montefeltro                 1         5         0         6
             50      Team Marche Master                     0         7         0         7
             51      Team Osimo Nuoto asd                   0         6         0         6
             52      Prima ssd                              5         6         0        11
             53      Fano +Sport Asd Pol                    0         2         0         2
             54      Sport Village ssd -Pesaro              4        13         0        17
             55      Rari Master Pesaro asd                 6         8         0        14
             56      Virtus Buonconvento ssd                1         0         0         1
             57      Nuoto Club Firenze                     1         2         0         3
             58      Versilianuoto - Viareggio              1         1         0         2
             59      CSI Nuoto Prato                        7        11         0        18
             60      Pol. Amatori Prato                     0         8         0         8
             61      Amici Nuoto Firenze                    4         6         0        10
             62      Nuotopiu` Academy asd                  1         0         0         1
             63      FIRENZE NUOTA EXTREMO                  1         1         0         2
             64      Polisport srl - C.Castell              0         7         0         7
             65      Centro Nuoto Bastia asd                0         2         0         2
             66      Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop               0         1         0         1
             67      Thebris Sporting Village               2         2         0         4
             68      Rovigo Nuoto                           2        10         0        12
             69      Adria Nuoto                            2        11         0        13
             70      Montenuoto ssd                         0         3         0         3
             71      ARCA ssd - Oderzo                      1         2         0         3
             72      S.S.D. RIVIERA NUOTO SRL               0         1         0         1
             73      Centro Nuoto Stra                      0         1         0         1
             74      Fondazione M.Bentegodi                 1         0         0         1
             75      asd AbanoNuoto                         6        12         0        18

                                                          214       441         0       655

Altre gare

        staffetta 4x100 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  4'11"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Modenesi                             4'41"24  892,55
                         Larocca  Alessia                    1987
                         Perna  Zeudi                        1988
                         Martinelli Giorgia                  1993
                         Ferrari  Giulia                     1988

        staffetta 4x100 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  4'07"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rinascita Team Romagna                         4'23"23  940,70
                         Peron  Gaia                         1986
                         Scudellari  Carlotta                1987
                         Ghirardini  Silvia                  1986
                         Palleri  Sara                       1987
               2     Imolanuoto                                     4'54"36  841,21
                         Valli  Alice                        1991
                         Vignoli  Claudia                    1988
                         Villa  Manuela                      1977
                         Balducci  Alice                     1987
               3     Nuotatori Ravennati                            5'33"73  741,98
                         Ugolini  Chiara                     1989
                         Zannoni  Carlotta                   1993
                         Vassura  Lorena                     1975
                         Zannoni  Beatrice                   1977

        staffetta 4x100 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  4'17"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rinascita Team Romagna                         4'56"60  869,05
                         Chicca  Marianna                    1975
                         Ferroni  Stefania                   1966
                         Farneti  Carlotta                   1982
                         Romagnoli  Maya                     1978

        staffetta 4x100 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  3'30"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
      Fuori gara     Nuotatori Modenesi                             3'49"59  918,03
                         Fornaciari Filippo                  1996
                         Compiani  Lorenzo                   1989
                         Pellacani  Luca                     1988
                         Paltrinieri  Stefano                1987
      Fuori gara     Nuotatori Ravennati                            3'55"28  895,83
                         Nanni  Emanuele                     1993
                         Bombardini  Stefano                 1987
                         Tambini  Daniele                    1990
                         Zanetti                             1994

        staffetta 4x100 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  3'25"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Imolanuoto                                     3'46"42  907,43
                         Grappi  Filippo                     1978
                         Domenichini  Davide                 1988
                         Terziari  Vanes                     1973
                         Cantagalli  Davide                  1989
               2     Molinella Nuoto                                4'59"46  686,10
                         Bettocchi  Mirko                    1985
                         Zoni  Nicola                        1970
                         Massagrande  Larry                  1977
                         Francia  Mirco                      1984
                     Nuotatori Ravennati                            Squalificati
                         Pierfederici  Federico              1979
                         D`urso  Fabrizio                    1975
                         Focaccia  Marco                     1991
                         Cottignoli  Riccardo                1978
      Fuori gara     asd AbanoNuoto                                 4'56"51  692,93
                         Villani  Federico                   1981
                         Bevilacqua Thomas                   1998
                         Ferrari  Sarro                      1960
                         Fiore Iacopo                        1996
      Fuori gara     Rinascita Team Romagna                         Squalificati
                         Palleri Federico                    1996
                         Orselli  Michele                    1980
                         Pellegrini  Marco                   1976
                         Benzi  Claudio                      1981

        staffetta 4x100 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  3'38"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     asd AbanoNuoto                                 4'53"66  744,40
                         Di Pasquale  Piero                  1958
                         Franceschini  Michele               1969
                         Ferrari  Gabriele                   1967
                         Ferrarese  Marco                    1989
                     Virtus asd - Salerno                           Squalificati
                         Rinaldi  Roberto                    1982
                         Verzella  Vincenzo                  1967
                         Pastore  Rosario Michele            1974
                         Rizzolo  Gerardo                    1971

        staffetta 4x100 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  3'52"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Team Osimo Nuoto asd                           4'49"79  801,75
                         Restaneo  Antonio                   1964
                         Manfrini  Ercolano                  1958
                         Dottori  Gabriele Maria             1951
                         Falappa  Roberto                    1985
               2     Nuotatori Ravennati                            4'55"50  786,26
                         Mengarelli  Roberto                 1968
                         Gottarelli  Roberto                 1966
                         Cappelli  Fabio                     1965
                         Pasini  Renzo                       1959
               3     Sport Village ssd -Pesaro                      5'24"31  716,41
                         Piccinini  Angelo                   1965
                         Ferri  Roberto                      1960
                         Di Carmine  Emiliano                1973
                         Scola  Gino                         1970
               4     Adria Nuoto                                    6'17"96  614,72
                         Ballarini  Denis                    1975
                         Rizzo  Diego                        1968
                         Moretti  Franco                     1961
                         Tonazzi  Sauro                      1965