Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

13° Trofeo Mussi Lombardi Femiano

Manifestazione organizzata da Versilia Nuoto

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'20.97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUTI  LAURA                    1989   Pol. Amatori Prato          2'48"82  835,03
       2   BIANCHI  VERONICA              1987   Circolo Nuoto Lucca         2'51"13  823,76
       3   NIBALLI  SARA                  1988   Versilianuoto - Viareggio   3'52"76  605,65

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'23.15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  VALENTINA              1980   Derthona Nuoto              3'00"84  791,58

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'34.51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTELLI  DANIELA              1965   DLF Nuoto Livorno           4'08"14  622,67

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  3'01.20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMAI  MONICA                1955   Firenze Nuota Extremo       4'36"20  656,05

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'00.81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Ippoliti  Lorenzo              1990   H.Sport Ssd                 2'25"64  829,51

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'01.81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuoto Club Firenze          2'10"00  937,00

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'04.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTINI  GIULIO                1982   Circolo Nuoto Lucca         2'54"35  715,74

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'09.29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORINI  STEFANO                1970   Circolo Nuoto Lucca         3'05"52  696,91
       2   BAGLIONI  SAMUELE              1974   Nuotopiù Academy asd       3'29"59  616,87

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'13.34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAZZETTA  MASSIMO              1968   DLF Nuoto Livorno           2'48"25  792,51
       2   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         3'04"07  724,40
       3   LENZI  ENRICO                  1969   Amici Nuoto Firenze         3'59"84  555,95

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'21.63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio   4'17"40  550,23

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  2'31.96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POCCIANTI  PIERO               1959   Amici Nuoto Firenze         3'57"77  639,11

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  2'42.02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLO  GIACOMO                 1952   DLF Nuoto Livorno           3'45"44  718,68

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  2'58.57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALLI  MARIO                   1946   Firenze Nuota Extremo       7'28"99  397,71
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Vannucchi  Federica            1995   DLF Nuoto Livorno           1'15"21  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04.10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORGANTINI  MARTINA            1993   Asd Blu Water               1'12"25  887,20
       2   DALLA ROSA  VALENTINA          1990   Sportivamente Belluno ssd   1'17"91  822,74
       3   SALETTI  VIRGINIA              1991   Nuoto UISP 2003 - Cascina   1'18"15  820,22
       4   CENCETTI  ELENA                1991   Nuoto Club Firenze          1'20"88  792,53
       5   PALAZZETTI  GIULIA             1992   Circolo Nuoto Lucca         1'26"16  743,96

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03.84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUALANDI  CHIARA               1988   DLF Nuoto Livorno           1'11"36  894,62
       2   NUTI  LAURA                    1989   Pol. Amatori Prato          1'15"25  848,37
       3   ERCOLI  FEDERICA               1989   Canottieri Arno - Pisa      1'18"54  812,83
       4   BIANCHI  VERONICA              1987   Circolo Nuoto Lucca         1'19"39  804,13
       5   BANDONI  ELISA                 1988   Versilianuoto - Viareggio   1'23"52  764,37
       6   NIBALLI  SARA                  1988   Versilianuoto - Viareggio   1'31"71  696,11

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCONE  CRISTINA             1975   A.B. Team asd               1'12"67  912,34
       2   RAUTY  CLAUDIA                 1979   Nuoto Club Firenze          1'22"08  807,75

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PAOLI  PETRA                1974   Pol. Amatori Prato          1'24"09  803,31

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09.85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALTINTI  MANUELA              1969   Pol. Amatori Prato          1'15"90  920,29
       2   DE VINCENTIIS  ALICE           1969   DLF Nuoto Livorno           1'30"08  775,42
       3   MENICAGLI  BARBARA             1969   DLF Nuoto Livorno           1'37"86  713,77
       4   GAMBA  FIAMMETTA ANNA          1966   Pallanuoto Benfica Viareg   1'41"15  690,56
       5   POLLACCHI  ELEONORA            1969   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'43"68  673,71

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'22.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLZI  NICOLETTA               1950   Firenze Nuota Extremo       2'04"39  660,74

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55.21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DORE  ANTONIO                  1991   Nuoto UISP 2003 - Cascina   1'22"34  670,51

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55.56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Olympiapalermo asd          1'05"82  844,12
       2   BORGHESI  TIZIANO              1986   Circolo Nuoto Lucca         1'10"44  788,76
       3   VIGNALI CESIO  MARIO           1985   A.B. Team asd               1'12"30  768,46
       4   LIBRALATO  LUCA                1989   DLF Nuoto Livorno           1'15"98  731,25
       5   RAFFAELLI  ROBERTO             1986   Circolo Nuoto Lucca         1'28"69  626,45

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57.01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACCIATORE  ALESSANDRO         1981   Nuoto Club Firenze          1'06"32  859,62
       2   GENTILI  TOMMASO               1983   Nuoto Club Firenze          1'08"35  834,09
       3   MEREGALLI  ALESSANDRO          1982   Circolo Nuoto Lucca         1'08"71  829,72
       4   BAIOCCHI  DEEPAK               1980   Nuoto Valdinievole          1'21"54  699,17
       5   BINI  ANDREA                   1984   Suprema Nuoto asd           1'21"67  698,05
       6   NERI  TOMMASO                  1980   Nuoto UISP 2003 - Cascina   1'22"32  692,54
       7   RICCI  LUCA                    1980   Circolo Nuoto Lucca         1'23"50  682,75
       8   DEL FIORENTINO  FABIANO        1980   Versilianuoto - Viareggio   1'27"35  652,66

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58.34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCI  MICHELE                 1977   Versilianuoto - Viareggio   1'06"44  878,09
       2   MORETTI  ANDREA                1979   Nuoto Club Firenze          1'07"26  867,38
       3   RINALDI  FILIPPO               1978   DLF Nuoto Livorno           1'11"92  811,18
       4   PAOLINI  MATTEO                1979   Nuoto Club Firenze          1'12"34  806,47
       5   POLI  GIACOMO                  1976   Asd Blu Water               1'12"57  803,91
       6   IOZZELLI  FEDERICO             1975   Nuoto Valdinievole          1'25"15  685,14
       7   Guidotti  Francesca            1976   Circolo Nuoto Lucca         1'45"67  552,10

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00.16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDOTTI  GIANLUCA             1972   Imolanuoto                  1'09"30  868,11
       2   CINI  ANDREA                   1972   Canottieri Arno - Pisa      1'13"67  816,61
       3   LICCIARDELLO  GIACOMO          1972   Canottieri Arno - Pisa      1'15"88  792,83
       4   LUCCHESI  MICHELE              1971   DLF Nuoto Livorno           1'17"75  773,76
       5   DELLA MAGGIORE  ANDREA         1971   A.B. Team asd               1'18"11  770,20
       6   LAZZARESCHI  MATTEO            1974   Versilianuoto - Viareggio   1'20"29  749,28
       7   DEL BINO  FEDERICO             1970   Nuoto Valdinievole          1'20"70  745,48
       8   MEUCCI  LUCA                   1971   Nuoto UISP 2003 - Cascina   1'23"01  724,73
       9   PUCCIO  ALESSANDRO             1973   Nuoto Club Firenze          1'23"83  717,64
      10   MARRUCCI  GABRIELE             1972   DLF Nuoto Livorno           1'27"69  686,05
      11   BAGLIONI  SAMUELE              1974   Nuotopiù Academy asd       1'28"78  677,63
      12   BIANCHI  TOMMASO               1970   Amici Nuoto Firenze         1'35"21  631,87
      13   BROGI  MARIO                   1973   Versilianuoto - Viareggio   1'36"53  623,23
      14   MERCATELLI  LUCA               1972   Amici Nuoto Firenze         1'40"62  597,89
      15   COLZI  STEFANO                 1971   Pol. Amatori Prato          1'43"14  583,28
           CHIAVERINI  DAVIDE             1971   DLF Nuoto Livorno          Squalif.  Virata irregolare

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCOTTI  MARINO              1966   DLF Nuoto Livorno           1'08"08  898,80
       2   INCERPI  ALESSANDRO            1968   Nuoto Valdinievole          1'12"53  843,65
       3   PERIFANO  STEFANO              1967   Parco Kolbe ssd             1'18"89  775,64
       4   BERTUCCELLI  MASSIMILIANO      1969   Pallanuoto Benfica Viareg   1'20"40  761,07
       5   DE RENSIS  FRANCESCO           1965   Nuoto UISP 2003 - Cascina   1'21"15  754,04
       6   PIPPA  GIOVANNI                1969   Circolo Nuoto Lucca         1'27"41  700,03
       7   LENZI  ENRICO                  1969   Amici Nuoto Firenze         1'36"22  635,94

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   Olympiapalermo asd          1'08"16  935,89
       2   COMELLO  SERGIO                1961   Nuoto Valdinievole          1'14"10  860,86
       3   PASTORELLI  DARIO              1962   Bergamo Nuoto               1'17"45  823,63
       4   NIERI  BRUNO                   1960   DLF Nuoto Livorno           1'21"73  780,50
       5   DE STEFANO  MASSIMO            1963   Nuoto Piombino              1'27"10  732,38
       6   CHIOFALO  GIACOMO              1960   Canottieri Arno - Pisa      1'27"65  727,78
       7   TESI  LUCA                     1961   Nuoto Club Firenze          1'29"17  715,38
       8   DEL CORSO  TOMASO              1964   Canottieri Arno - Pisa      1'30"29  706,50
       9   PERINI  ALESSANDRO             1964   Nuoto UISP 2003 - Cascina   1'32"45  689,99
      10   FABBRI  BRUNO                  1960   Amici Nuoto Firenze         1'38"26  649,20
      11   CHISCI  MARCO                  1964   Masterlab Rosignano asd     1'40"69  633,53

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07.24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JURINOVICH  ROBERTO            1959   DLF Nuoto Livorno           1'21"52  824,83
       2   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      1'25"01  790,97
       3   CONTI  DANILO                  1955   Esseci Nuoto                1'40"81  667,00
       4   GRACCI  PATRIZIO               1955   Nuotopiù Academy asd       2'45"74  405,70

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'10.83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONTINI  ILIO                1951   DLF Nuoto Livorno           1'26"37  820,08

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'15.47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOCCAFONDI  GIANCARLO          1946   Esseci Nuoto                2'00"13  628,24
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25.58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORGANTINI  MARTINA            1993   Asd Blu Water               0'28"97  882,98
       2   CORDONE  CLARA                 1993   Genova Nuoto My Sport ssd   0'29"20  876,03
       3   SALETTI  VIRGINIA              1991   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'30"77  831,33
       4   CENCETTI  ELENA                1991   Nuoto Club Firenze          0'32"90  777,51
       5   PALAZZETTI  GIULIA             1992   Circolo Nuoto Lucca         0'33"81  756,58

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCINI  GIULIA                 1987   Nuoto Club Firenze          0'27"98  921,02
       2   GUALANDI  CHIARA               1988   DLF Nuoto Livorno           0'30"73  838,59
       3   PURZIANI  STELLA               1988   Parco Kolbe ssd             0'31"64  814,48
       4   BANDONI  ELISA                 1988   Versilianuoto - Viareggio   0'33"43  770,86

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  VALENTINA              1980   Derthona Nuoto              0'31"10  839,55

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26.63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCONE  CRISTINA             1975   A.B. Team asd               0'28"92  920,82
       2   RAUTY  CLAUDIA                 1979   Nuoto Club Firenze          0'33"20  802,11
       3   CHIARUGI  ELENA                1976   Versilianuoto - Viareggio   0'37"28  714,32

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'26.94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PAOLI  PETRA                1974   Pol. Amatori Prato          0'33"01  816,12
       2   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto My Sport ssd   0'39"44  683,06

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27.65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALTINTI  MANUELA              1969   Pol. Amatori Prato          0'30"14  917,39
       2   MICHELINI  SANDRA              1967   Esseci Nuoto                0'30"44  908,34
       3   DE VINCENTIIS  ALICE           1969   DLF Nuoto Livorno           0'35"56  777,56
       4   POLLACCHI  ELEONORA            1969   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'41"54  665,62
       5   GAMBA  FIAMMETTA ANNA          1966   Pallanuoto Benfica Viareg   0'42"81  645,88
       6   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio   0'48"87  565,79

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'31.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLZI  NICOLETTA               1950   Firenze Nuota Extremo       0'51"77  613,68

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Spagnesi  Samuele              1998   Circolo Nuoto Lucca         0'28"14  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22.23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Ippoliti  Lorenzo              1990   H.Sport Ssd                 0'25"96  856,32
       2   DEGL'INNOCENTI  ALESSIO        1990   DLF Nuoto Livorno           0'26"16  849,77
       3   GARULLI  TORQUATO              1991   Canottieri Arno - Pisa      0'28"41  782,47
       4   ACCARDO  FRANCESCO             1990   Parco Kolbe ssd             0'28"53  779,18
       5   DORE  ANTONIO                  1991   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'28"67  775,37
       6   ANGELONE  FRANCESCO            1994   Parco Kolbe ssd             0'29"44  755,10

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TADDEI  LAPO                   1988   Nuoto Club Firenze          0'25"32  879,54
       2   KRASSIOUK  NIKITA              1986   Nuoto Club Firenze          0'25"46  874,71
       3   DAMERI  PIETRO                 1986   Nuoto Club Firenze          0'25"52  872,65
       4   GIANSOLDATI  MATTEO            1989   CSI Nuoto Ober Ferrari      0'26"58  837,85
       5   ORAZI  FEDERICO                1986   Parco Kolbe ssd             0'26"94  826,65
       6   BATTAGHINI  MAURIZIO           1989   Parco Kolbe ssd             0'27"25  817,25
       7   VIGNALI CESIO  MARIO           1985   A.B. Team asd               0'28"65  777,31
       8   GHIORZI  NICOLO'               1988   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"81  747,06
       9   RAFFAELLI  ROBERTO             1986   Circolo Nuoto Lucca         0'32"78  679,38

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGETTI  GABRIELE            1980   Nuoto Valdinievole          0'26"84  849,11
       2   GENTILI  TOMMASO               1983   Nuoto Club Firenze          0'27"04  842,83
       3   LESSI  MARCO                   1981   DLF Nuoto Livorno           0'28"74  792,97
       4   BINI  ANDREA                   1984   Suprema Nuoto asd           0'29"88  762,72
       5   SANTINI  GIULIO                1982   Circolo Nuoto Lucca         0'30"22  754,14
       6   NERI  TOMMASO                  1980   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'30"66  743,31
       7   LOMBARDO  LUIGI                1982   Canottieri Arno - Pisa      0'31"31  727,88
       8   RICCI  LUCA                    1980   Circolo Nuoto Lucca         0'32"21  707,54
       9   DEL FIORENTINO  FABIANO        1980   Versilianuoto - Viareggio   0'32"57  699,72
      10   PERGOLA  MATTEO                1982   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'34"63  658,10

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLI  GIACOMO                  1976   Asd Blu Water               0'28"57  813,79
       2   IOZZELLI  FEDERICO             1975   Nuoto Valdinievole          0'31"60  735,76
       3   NOVELLI  MICHELE               1975   CSI Nuoto Ober Ferrari      0'36"33  639,97
       4   Guidotti  Francesca            1976   Circolo Nuoto Lucca         0'37"71  616,55

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23.73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDOTTI  GIANLUCA             1972   Imolanuoto                  0'26"33  901,25
       2   CICCIOLI  CRISTIAN MARTIN      1972   Bergamo Nuoto               0'26"59  892,44
       3   BRUZZONE  GABRIELE             1973   Amatori Nuoto Savona        0'26"79  885,78
       4   LICCIARDELLO  GIACOMO          1972   Canottieri Arno - Pisa      0'28"94  819,97
       5   DEL BINO  FEDERICO             1970   Nuoto Valdinievole          0'29"08  816,02
       6   DELLA MAGGIORE  ANDREA         1971   A.B. Team asd               0'29"46  805,50
       7   LUCCHESI  MICHELE              1971   DLF Nuoto Livorno           0'29"97  791,79
       8   CHIAVERINI  DAVIDE             1971   DLF Nuoto Livorno           0'30"00  791,00
       9   MICHELETTI  MARCO              1973   Nuoto Club Firenze          0'30"08  788,90
      10   LAZZARESCHI  MATTEO            1974   Versilianuoto - Viareggio   0'30"46  779,05
      11   CINI  ANDREA                   1972   Canottieri Arno - Pisa      0'31"38  756,21
      12   MEUCCI  LUCA                   1971   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'32"74  724,80
      13   MARRUCCI  GABRIELE             1972   DLF Nuoto Livorno           0'33"87  700,62
      14   MERCATELLI  LUCA               1972   Amici Nuoto Firenze         0'36"20  655,52
      15   BIANCHI  TOMMASO               1970   Amici Nuoto Firenze         0'36"41  651,74

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCOTTI  MARINO              1966   DLF Nuoto Livorno           0'27"25  895,05
       2   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto ssd           0'27"53  885,94
       3   ROTUNNO  GIUSEPPE              1966   Canottieri Arno - Pisa      0'29"41  829,31
       4   INCERPI  ALESSANDRO            1968   Nuoto Valdinievole          0'29"51  826,50
       5   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         0'30"35  803,62
       6   BERTUCCELLI  MASSIMILIANO      1969   Pallanuoto Benfica Viareg   0'31"40  776,75
       7   DE RENSIS  FRANCESCO           1965   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'31"61  771,59
       8   PIERI  SANDRO                  1967   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'32"31  754,87
       9   MONTALTO  NICOLA               1969   Aquatica ssd                0'32"42  752,31
      10   ALLEGRINI  ALBERTO             1965   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'33"67  724,38
      11   BUCCI  PIERPAOLO               1966   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'37"19  655,82

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25.06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMELLO  SERGIO                1961   Nuoto Valdinievole          0'29"09  861,46
       2   NIERI  BRUNO                   1960   DLF Nuoto Livorno           0'30"48  822,18
       3   MORANDINI  NICOLA              1964   Pallanuoto Benfica Viareg   0'31"87  786,32
       4   DE STEFANO  MASSIMO            1963   Nuoto Piombino              0'32"22  777,78
       5   PERINI  ALESSANDRO             1964   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'33"20  754,82
       6   LAZZARI  MAURIZIO              1964   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'33"99  737,28
       7   CHISCI  MARCO                  1964   Masterlab Rosignano asd     0'34"36  729,34
       8   FABBRI  BRUNO                  1960   Amici Nuoto Firenze         0'39"04  641,91
       9   BOCCHIBIANCHI  MARCO AUGUSTO   1961   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'43"59  574,90
           DEL CORSO  TOMASO              1964   Canottieri Arno - Pisa     Squalif.  Falsa partenza

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25.86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICERONE  CLAUDIO              1959   Aquatica ssd                0'35"69  724,57
       2   CONTI  DANILO                  1955   Esseci Nuoto                0'36"98  699,30
       3   MELANI  ENRICO                 1955   Masterlab Rosignano asd     0'43"54  593,94

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'26.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLO  GIACOMO                 1952   DLF Nuoto Livorno           0'33"98  786,93

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28.37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECCHETTI  ROMOLO              1946   Aquatica ssd                0'35"33  803,00
       2   D'IPPOLITO  CARLO              1946   Nuoto Club Firenze          0'37"48  756,94
       3   Colucci  Pietro                1948   On Sport Sestri Levante     0'38"84  730,43

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABBRI  PIERO                  1940   Firenze Nuota Extremo       1'07"51  454,60
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'16.13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALETTI  COSTANZA              1992   Villa Bonelli Nuoto asd     2'27"61  922,23

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'19.50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAZZI  ELISA                   1982   Firenze Nuota Extremo       2'55"71  793,92

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23.40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALDRIGHI  STEFANIA            1975   DLF Nuoto Livorno           2'34"40  928,76

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'29.68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELINI  SANDRA              1967   Esseci Nuoto                2'46"63  898,28
       2   SANTELLI  DANIELA              1965   DLF Nuoto Livorno           3'48"56  654,88

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'48.60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMAI  MONICA                1955   Firenze Nuota Extremo       4'12"12  668,73

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'59.32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARCIA  ADELA MARLENE          1954   Ass.Nuoto Lucca Capannori   5'30"52  542,54

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'01.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO  SIGISMONDO             1989   Olympiapalermo asd          2'33"66  791,94

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'04.36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CACCIATORE  ALESSANDRO         1981   Nuoto Club Firenze          2'35"18  801,39
       2   DEL RIO  SIMONE                1983   CSI Nuoto Ober Ferrari      2'52"51  720,89

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'06.63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODECASA  MASSIMO              1978   Esseci Nuoto                2'19"85  905,47

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'10.71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   Nuoto Club Firenze          2'17"33  951,79
       2   MICHELETTI  MARCO              1973   Nuoto Club Firenze          2'58"77  731,16
       3   BROGI  MARIO                   1973   Versilianuoto - Viareggio   3'43"88  583,84
       4   COLZI  STEFANO                 1971   Pol. Amatori Prato          4'43"17  461,60

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'14.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAZZETTA  MASSIMO              1968   DLF Nuoto Livorno           2'39"14  843,22
       2   ROTUNNO  GIUSEPPE              1966   Canottieri Arno - Pisa      3'03"68  730,56
       3   PIERI  SANDRO                  1967   Ass.Nuoto Lucca Capannori   3'08"47  712,00
       4   ALLEGRINI  ALBERTO             1965   Ass.Nuoto Lucca Capannori   3'29"27  641,23
       5   BUCCI  PIERPAOLO               1966   Ass.Nuoto Lucca Capannori   4'03"00  552,22

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'20.72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  MARCO MATTIA            1964   Olympiapalermo asd          2'44"21  856,95
       2   TESI  LUCA                     1961   Nuoto Club Firenze          3'00"86  778,06
       3   MORANDINI  NICOLA              1964   Pallanuoto Benfica Viareg   3'03"59  766,49

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'28.12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVI  MARCO ALESSANDRO        1956   Amici Nuoto Firenze         2'40"09  925,23
       2   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      3'25"16  721,97
       3   FIORAVANTI  BRUNO              1959   Parco Kolbe ssd             3'32"88  695,79
       4   POCCIANTI  PIERO               1959   Amici Nuoto Firenze         3'50"49  642,63
       5   GRACCI  PATRIZIO               1955   Nuotopiù Academy asd       4'49"54  511,57

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'49.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOCCAFONDI  GIANCARLO          1946   Esseci Nuoto                4'04"62  692,09
       2   BALLI  MARIO                   1946   Firenze Nuota Extremo       5'56"04  475,51

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'05.13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABBRI  PIERO                  1940   Firenze Nuota Extremo       5'17"24  583,56
       2   CASELLI  SAURO                 1944   Canottieri Arno - Pisa      5'39"95  544,58
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'32.72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGHESI  INDIA                1992   Circolo Nuoto Lucca         3'14"71  784,35

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'34.29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPINETTI  EMILIA               1985   Versilianuoto - Viareggio   3'34"95  717,79

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'37.16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORONI  MONICA                 1983   Dimensione N Pontedera      3'27"00  759,23

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'44.50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANELLI  LARA               1974   DLF Nuoto Livorno           3'45"23  730,36

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'51.50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTACCHE  ALESSANDRA          1969   Artiglio Nuoto Viareggio    3'07"32  915,55
       2   DESIDERI  ELENA                1969   Sportiva Nuoto Grosseto     3'15"69  876,39

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'00.67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   Nuotatori Genovesi ssd      3'22"03  894,27
       2   ARMENTO KRAMMER  ASTRID MARIA  1963   Circolo Nuoto Lucca         3'53"22  774,68

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Dal Pino  Alessandro           1995   Ass.Nuoto Lucca Capannori   3'09"92  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'15.06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SODINI  ALESSIO                1990   Ass.Nuoto Lucca Capannori   3'12"16  702,85

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'14.90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCOLO  FRANCESCO             1989   Nuoto Club Firenze          2'35"55  867,25
       2   BORGHESI  TIZIANO              1986   Circolo Nuoto Lucca         2'44"33  820,91
       3   MASTRODOMENICO  MORENO         1988   GIS Milano ssd              3'28"77  646,17

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'17.24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLFANELLI  JONATHAN           1981   Nuoto Club Firenze          2'44"41  834,74
       2   DEL RIO  SIMONE                1983   CSI Nuoto Ober Ferrari      3'07"16  733,28
       3   BENEDETTI  DANIELE             1981   Ass.Nuoto Lucca Capannori   3'10"21  721,52

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'19.67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERI  MATTEO                   1977   Nuoto Club Firenze          2'42"30  860,57
       2   MOSCA  EMANUELE                1975   Ass.Nuoto Lucca Capannori   3'01"03  771,53
       3   BERTANI  VALERIO               1975   DLF Nuoto Livorno           3'16"22  711,80

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'23.18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOLELLO  MARCO               1974   Nuoto Club Firenze          2'56"95  809,16
       2   PEDRINI  MARCO                 1974   Amici Nuoto Firenze         3'02"01  786,66
       3   MORELLI  MATTEO                1973   Dimensione N Pontedera      3'03"77  779,13
       4   SERPE  MICHELE                 1972   Nuoto Club Firenze          3'06"81  766,45
       5   MORINI  STEFANO                1970   Circolo Nuoto Lucca         3'08"90  757,97

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'29.75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANNINI  PAOLO                 1966   Asd Blu Water               2'47"72  892,86
       2   PASQUINI  MARCO                1967   Versilianuoto - Viareggio   3'17"66  757,61
       3   PIPPA  GIOVANNI                1969   Circolo Nuoto Lucca         3'27"22  722,66

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'36.58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRALATO  RICCARDO            1960   DLF Nuoto Livorno           3'18"46  788,98
       2   CERUTTI  LUIGI                 1964   Firenze Nuota Extremo       3'21"45  777,26
       3   TORRE  LUCA BENITO GIUSEPPE    1962   Versilianuoto - Viareggio   3'35"55  726,42
       4   LUTERO  CESARE                 1963   Dimensione N Pontedera      3'36"69  722,60
       5   BOCCHIBIANCHI  MARCO AUGUSTO   1961   Ass.Nuoto Lucca Capannori   4'07"25  633,29
       6   DEL MAGRO  ANTONIO             1961   Ass.Nuoto Lucca Capannori   4'30"35  579,18

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'44.84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JURINOVICH  ROBERTO            1959   DLF Nuoto Livorno           3'08"46  874,67
       2   NATALI  ALESSANDRO             1959   Circolo Nuoto Lucca         3'28"49  790,64

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'54.02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIENTINESI  RICCARDO           1954   DLF Nuoto Livorno           4'10"14  695,69

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'04.17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEINI  MAURO                   1948   DLF Nuoto Livorno           4'25"34  694,09
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Simonetti  Francesca           1997   DLF Nuoto Livorno           0'33"72  0,00
       2   Giachetti  Giorgia             1995   DLF Nuoto Livorno           0'34"17  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPINI  SARA                   1986   Nuoto Club Firenze          0'30"49  908,17
       2   FUCINI  GIULIA                 1987   Nuoto Club Firenze          0'31"55  877,65
       3   PURZIANI  STELLA               1988   Parco Kolbe ssd             0'32"09  862,89

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28.75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARDELLI  SAMANTHA             1975   Nuotatori Pistoiesi         0'34"81  825,91
       2   TORRI  SCILLA                  1978   Canottieri Arno - Pisa      0'37"06  775,77

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZULIAN  WILMA                  1965   Nuoto Club Firenze          0'47"22  639,35

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'33.13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCA  ELIDE                   1958   De Akker Team ssd arl       1'00"16  550,70

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Faucci  Nicola                 1997   DLF Nuoto Livorno           0'32"14  0,00
       2   Spagnesi  Samuele              1998   Circolo Nuoto Lucca         0'33"41  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23.85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORSETTI  LEONARDO             1994   Nuoto Club Firenze          0'26"85  888,27
       2   BONECHI  LORENZO               1994   Firenze Nuota Extremo       0'27"01  883,01
       3   POLVERINI  JACOPO              1990   Nuoto Club Firenze          0'27"27  874,59
       4   BORTONE  LUIGI                 1991   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'29"84  799,26
       5   MORGANTINI  FRANCESCO          1992   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'30"97  770,10
       6   ERCOLINI  ALESSANDRO           1990   DLF Nuoto Livorno           0'32"13  742,30
       7   GARULLI  TORQUATO              1991   Canottieri Arno - Pisa      0'32"86  725,81
       8   BUONI  LUCA                    1993   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'34"54  690,50
       9   SIMONETTI  TIZIANO             1992   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'37"92  628,96
      10   NANNINI  RUDI                  1991   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'40"84  583,99

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24.15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CESERI  NICCOLO'               1988   Amici Nuoto Firenze         0'25"88  933,15
       2   TADDEI  LAPO                   1988   Nuoto Club Firenze          0'27"83  867,77
       3   BATTAGHINI  MAURIZIO           1989   Parco Kolbe ssd             0'28"69  841,76
       4   ORAZI  FEDERICO                1986   Parco Kolbe ssd             0'29"62  815,33
       5   LUCCHESI  NICOLA               1989   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'30"92  781,05
       6   LIBRALATO  LUCA                1989   DLF Nuoto Livorno           0'33"18  727,85
       7   MASTRODOMENICO  MORENO         1988   GIS Milano ssd              0'38"32  630,22

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24.40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMMAROTA  FILIPPO             1983   A.B. Team asd               0'28"91  844,00
       2   SOLFANELLI  JONATHAN           1981   Nuoto Club Firenze          0'30"77  792,98
       3   DICIOTTI  EDOARDO              1982   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'41"99  581,09

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25.12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PISONI  ALEXANDER              1975   Versilianuoto - Viareggio   0'29"10  863,23
       2   PAOLINI  MATTEO                1979   Nuoto Club Firenze          0'31"11  807,46
       3   CORTI  LORENZO                 1978   Virtus Poggibonsi ssd       0'32"71  767,96
       4   AMADIO  SALVATORE              1977   Nuoto Club Firenze          0'33"78  743,64
       5   RUZZINI  MASSIMO               1978   Versilianuoto - Viareggio   0'41"38  607,06

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25.70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOLELLO  MARCO               1974   Nuoto Club Firenze          0'33"17  774,80
       2   CALCAGNO  MASSIMILIANO LUCA    1974   Circolo Nuoto Lucca         0'34"38  747,53
       3   DE MARTINO  ALBERTO            1971   Versilianuoto - Viareggio   0'34"42  746,66
       4   BALLABIO  DARIO                1971   Circolo Nuoto Lucca         0'37"13  692,16
       5   SERPE  MICHELE                 1972   Nuoto Club Firenze          0'43"38  592,44
       6   SQUALETTI  ALESSANDRO          1970   Versilianuoto - Viareggio   0'50"19  512,05

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASATI  MARCO                  1967   Nuoto Club Firenze          0'31"61  831,07
       2   BARDINI  VITTORIO              1966   Dimensione N Pontedera      0'36"43  721,11

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIARELLO  FABIO               1964   Nuoto Club Firenze          0'32"27  840,10
       2   PASTORELLI  DARIO              1962   Bergamo Nuoto               0'32"89  824,26
       3   VENDRELL  MAURICIO PABLO       1961   Rari Nantes Massa asd       0'33"50  809,25
       4   DIANI  MARCO                   1961   Canottieri Arno - Pisa      0'33"96  798,29
       5   PIERACCINI  ALFREDO            1964   Nuoto Valdinievole          0'36"30  746,83

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28.28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRI  GINO               1959   Nuoto Club Firenze          0'32"89  859,84

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIETERICH  STEFANO             1952   DLF Nuoto Livorno           0'32"13  919,70

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31.59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GORI  ROBERTO                  1947   Ssd 2001 srl - Padova       1'00"16  525,10

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 80           Tempo Base :  0'39.44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   Aquatica ssd                0'51"28  769,11
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29.21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPINI  SARA                   1986   Nuoto Club Firenze          0'33"80  864,20
       2   ERCOLI  FEDERICA               1989   Canottieri Arno - Pisa      0'37"66  775,62
       3   DELLO SBARBA  SILVIA           1988   DLF Nuoto Livorno           0'42"06  694,48

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30.35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALDRIGHI  STEFANIA            1975   DLF Nuoto Livorno           0'33"52  905,43
       2   BARDELLI  SAMANTHA             1975   Nuotatori Pistoiesi         0'37"59  807,40

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'30.98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto My Sport ssd   0'50"48  613,71

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32.22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENICAGLI  BARBARA             1969   DLF Nuoto Livorno           0'47"18  682,92
       2   TRIMELITI  TIZIANA             1967   Parco Kolbe ssd             0'48"09  669,99
       3   ZULIAN  WILMA                  1965   Nuoto Club Firenze          0'48"66  662,15
       4   MARZIALI  STEFANIA             1969   Parco Kolbe ssd             1'13"42  438,85

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'33.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   Nuotatori Genovesi ssd      0'39"53  854,29

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'35.61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORSOLINI  MARIASILVIA         1955   De Akker Team ssd arl       1'03"89  557,36

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'36.88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARCIA  ADELA MARLENE          1954   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'10"39  523,94
       2   LOMBARDI  SANDRA               1952   DLF Nuoto Livorno           1'11"67  514,58

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'39.71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERBI  MARIA PIA               1949   Nuoto Club Firenze          1'05"86  602,95

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'Oro  Alberto Federico        1995   Amici Nuoto Firenze         0'35"56  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'24.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORSETTI  LEONARDO             1994   Nuoto Club Firenze          0'29"76  837,70
       2   MASSINI  NICOLA                1991   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'36"48  683,39
       3   SODINI  ALESSIO                1990   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'37"50  664,80

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'24.92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANSOLDATI  MATTEO            1989   CSI Nuoto Ober Ferrari      0'31"27  796,93
       2   FARINA  FLAVIO                 1989   Accademia PDS Terni         0'42"58  585,25

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCI  MICHELE                 1977   Versilianuoto - Viareggio   0'29"99  885,30
       2   PISONI  ALEXANDER              1975   Versilianuoto - Viareggio   0'33"49  792,77
       3   COLELLA  THOMAS BRUNO          1976   Nuoto Club Firenze          0'37"89  700,71

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27.12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCAGNO  MASSIMILIANO LUCA    1974   Circolo Nuoto Lucca         0'39"29  690,25
       2   SQUALETTI  ALESSANDRO          1970   Versilianuoto - Viareggio   0'53"62  505,78

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28.16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto ssd           0'32"44  868,06
       2   MANNUCCI  DANIELE              1965   DLF Nuoto Livorno           0'34"29  821,23
       3   MASSEI  MORENO                 1969   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'38"34  734,48
       4   IMPERATO  ANDREA               1965   Amici Nuoto Firenze         0'45"12  624,11

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29.08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRALATO  RICCARDO            1960   DLF Nuoto Livorno           0'40"85  711,87
       2   CHIOFALO  GIACOMO              1960   Canottieri Arno - Pisa      0'42"30  687,47
       3   VIRNICCHI  PAOLO               1961   Amici Nuoto Firenze         0'49"33  589,50

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'30.57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TISTARELLI  ANDREA             1959   DLF Nuoto Livorno           0'37"37  818,04
       2   SALINI  ENRICO                 1959   Artiglio Nuoto Viareggio    0'46"31  660,12

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONTINI  ILIO                1951   DLF Nuoto Livorno           0'41"57  779,17

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'34.34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERI  PAOLO                    1948   Nuoto Club Firenze          0'48"59  706,73

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37.14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CITTI  ALFREDO                 1940   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'03"11  588,50
       2   CASELLI  SAURO                 1944   Canottieri Arno - Pisa      1'09"65  533,24

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'39.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTTI  MARIO              1937   DLF Nuoto Livorno           0'51"22  775,87
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Simonetti  Francesca           1997   DLF Nuoto Livorno           2'30"37  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'03.00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DALLA ROSA  VALENTINA          1990   Sportivamente Belluno ssd   2'28"23  829,79

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'04.95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANDRI  FEDERICA              1989   DLF Nuoto Livorno           2'52"80  723,09

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAZZI  ELISA                   1982   Firenze Nuota Extremo       2'33"63  821,39

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'07.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSSOTTI  LUCIA                1979   Nuoto Club Firenze          2'15"43  944,62
       2   TORRI  SCILLA                  1978   Canottieri Arno - Pisa      2'32"53  838,72

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11.33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCI  SARA                   1973   Amici Nuoto Firenze         3'00"96  725,74

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'13.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLINARI  LAURA                1968   DLF Nuoto Livorno           2'20"01  950,72
       2   DESIDERI  ELENA                1969   Sportiva Nuoto Grosseto     2'37"84  843,32
       3   TRIMELITI  TIZIANA             1967   Parco Kolbe ssd             3'26"38  644,98
       4   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio   3'46"94  586,54

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'18.49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUTTI  MARINA                  1960   Nuotatori Genovesi ssd      3'22"72  683,16
       2   RUSSIANO  ELEONORA             1960   Artiglio Nuoto Viareggio    3'37"31  637,29

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'28.67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORSOLINI  MARIASILVIA         1955   De Akker Team ssd arl       3'59"00  622,05

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'36.95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VACCAI  ELISABETTA             1954   DLF Nuoto Livorno           3'50"92  679,67
       2   LOMBARDI  SANDRA               1952   DLF Nuoto Livorno           4'21"51  600,17

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'52.62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERBI  MARIA PIA               1949   Nuoto Club Firenze          3'44"07  770,38

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Peccerillo  Davide             1995   Virtus Poggibonsi ssd       2'12"79  0,00
       2   D'Oro  Alberto Federico        1995   Amici Nuoto Firenze         2'48"62  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49.84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONECHI  LORENZO               1994   Firenze Nuota Extremo       1'58"85  924,19
       2   LUPI  MIRCO                    1990   Ass.Nuoto Lucca Capannori   2'14"64  815,81
       3   ERCOLINI  ALESSANDRO           1990   DLF Nuoto Livorno           2'16"66  803,75
       4   DEGL'INNOCENTI  ALESSIO        1990   DLF Nuoto Livorno           2'18"01  795,88
       5   ANGELONE  FRANCESCO            1994   Parco Kolbe ssd             2'26"86  747,92
       6   NANNINI  RUDI                  1991   Ass.Nuoto Lucca Capannori   2'50"89  642,75

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuoto Club Firenze          1'56"39  939,08
       2   CESERI  NICCOLO'               1988   Amici Nuoto Firenze         2'04"48  878,05
       3   PICCOLO  FRANCESCO             1989   Nuoto Club Firenze          2'12"58  824,41
       4   PEDAGGI  ALESSIO               1989   Nuoto Club Firenze          2'18"39  789,80
       5   PIERI  GABRIEL UMBERTO         1986   Ass.Nuoto Lucca Capannori   2'31"04  723,65

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOMBARDI  SIMONE               1983   DLF Nuoto Livorno           2'10"38  867,54
       2   CASAGLI  ALESSIO               1983   Nuoto Club Firenze          2'14"26  842,47
       3   CIANTI  GIACOMO                1982   Virtus Poggibonsi ssd       2'14"84  838,85
       4   MEREGALLI  ALESSANDRO          1982   Circolo Nuoto Lucca         2'15"49  834,82
       5   GRAGNANIELLO  MATTEO           1984   Ass.Nuoto Lucca Capannori   2'29"04  758,92
       6   LOMBARDO  LUIGI                1982   Canottieri Arno - Pisa      2'32"94  739,57

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54.28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODECASA  MASSIMO              1978   Esseci Nuoto                2'09"28  883,97
       2   RINALDI  FILIPPO               1978   DLF Nuoto Livorno           2'13"99  852,90
       3   MORETTI  ANDREA                1979   Nuoto Club Firenze          2'15"32  844,52
       4   COLELLA  THOMAS BRUNO          1976   Nuoto Club Firenze          2'23"47  796,54
       5   MOSCA  EMANUELE                1975   Ass.Nuoto Lucca Capannori   2'27"71  773,68
       6   AMADIO  SALVATORE              1977   Nuoto Club Firenze          2'43"17  700,37
       7   RUZZINI  MASSIMO               1978   Versilianuoto - Viareggio   2'46"03  688,31
       8   NOVELLI  MICHELE               1975   CSI Nuoto Ober Ferrari      2'58"35  640,76

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56.36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   Nuoto Club Firenze          2'05"46  927,47
       2   BRUZZONE  GABRIELE             1973   Amatori Nuoto Savona        2'15"59  858,18
       3   CICCIOLI  CRISTIAN MARTIN      1972   Bergamo Nuoto               2'19"26  835,56
       4   LELLI  MARCO                   1972   Firenze Nuota Extremo       2'39"92  727,61
       5   BALLABIO  DARIO                1971   Circolo Nuoto Lucca         2'50"73  681,54
       6   SORANZO  LUCA                  1974   De Akker Team ssd arl       2'53"96  668,89

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'59.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASATI  MARCO                  1967   Nuoto Club Firenze          2'12"86  897,56
       2   BARDINI  VITTORIO              1966   Dimensione N Pontedera      2'27"41  808,97
       3   PERIFANO  STEFANO              1967   Parco Kolbe ssd             2'31"57  786,77
       4   MASSEI  MORENO                 1969   Ass.Nuoto Lucca Capannori   2'35"44  767,18
       5   IMPERATO  ANDREA               1965   Amici Nuoto Firenze         2'49"50  703,54

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'04.65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Casati  Fabio                  1961   H.Sport Ssd                 2'19"05  896,44
       2   ARCURI  FELICE                 1962   Nuoto Club Firenze          2'22"84  872,65
       3   PIERACCINI  ALFREDO            1964   Nuoto Valdinievole          2'30"86  826,26
       4   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio   3'07"69  664,13
       5   VIRNICCHI  PAOLO               1961   Amici Nuoto Firenze         3'17"99  629,58

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'08.97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVI  MARCO ALESSANDRO        1956   Amici Nuoto Firenze         2'16"39  945,60
       2   SALINI  ENRICO                 1959   Artiglio Nuoto Viareggio    2'49"17  762,37
       3   NATALI  ALESSANDRO             1959   Circolo Nuoto Lucca         2'50"00  758,65
       4   FIORAVANTI  BRUNO              1959   Parco Kolbe ssd             3'01"82  709,33
       5   CICERONE  CLAUDIO              1959   Aquatica ssd                3'16"59  656,04

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'15.94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIETERICH  STEFANO             1952   DLF Nuoto Livorno           2'48"17  808,35

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'26.78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'IPPOLITO  CARLO              1946   Nuoto Club Firenze          3'03"84  798,41
       2   BECCHETTI  ROMOLO              1946   Aquatica ssd                3'15"06  752,49
       3   PERI  PAOLO                    1948   Nuoto Club Firenze          3'15"69  750,06
       4   MEINI  MAURO                   1948   DLF Nuoto Livorno           3'35"01  682,67
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Vannucchi  Federica            1995   DLF Nuoto Livorno           0'39"31  0,00
       2   Giachetti  Giorgia             1995   DLF Nuoto Livorno           0'41"99  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31.88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGHESI  INDIA                1992   Circolo Nuoto Lucca         0'40"52  786,77

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32.08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLO SBARBA  SILVIA           1988   DLF Nuoto Livorno           0'43"63  735,27
       2   SPINETTI  EMILIA               1985   Versilianuoto - Viareggio   0'47"31  678,08

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32.67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORONI  MONICA                 1983   Dimensione N Pontedera      0'44"62  732,18

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33.38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSSOTTI  LUCIA                1979   Nuoto Club Firenze          0'36"76  908,05

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34.09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANELLI  LARA               1974   DLF Nuoto Livorno           0'44"78  761,28
       2   FRANCI  SARA                   1973   Amici Nuoto Firenze         0'52"82  645,40

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35.60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLINARI  LAURA                1968   DLF Nuoto Livorno           0'36"51  975,08
       2   BERTACCHE  ALESSANDRA          1969   Artiglio Nuoto Viareggio    0'38"12  933,89
       3   MARZIALI  STEFANIA             1969   Parco Kolbe ssd             1'23"77  424,97

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'36.99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMENTO KRAMMER  ASTRID MARIA  1963   Circolo Nuoto Lucca         0'50"82  727,86
       2   PUTTI  MARINA                  1960   Nuotatori Genovesi ssd      0'52"15  709,30

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39.26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCA  ELIDE                   1958   De Akker Team ssd arl       1'05"35  600,77

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'41.90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VACCAI  ELISABETTA             1954   DLF Nuoto Livorno           1'10"88  591,14

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Faucci  Nicola                 1997   DLF Nuoto Livorno           0'36"07  0,00
       2   Peccerillo  Davide             1995   Virtus Poggibonsi ssd       0'38"45  0,00
           Dal Pino  Alessandro           1995   Ass.Nuoto Lucca Capannori  Squalif.  Falsa partenza

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLVERINI  JACOPO              1990   Nuoto Club Firenze          0'30"50  903,28
       2   BORTONE  LUIGI                 1991   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'32"67  843,28
       3   LUPI  MIRCO                    1990   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'35"22  782,23
       4   ACCARDO  FRANCESCO             1990   Parco Kolbe ssd             0'36"74  749,86
       5   MORGANTINI  FRANCESCO          1992   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'37"86  727,68
       6   MASSINI  NICOLA                1991   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'38"36  718,20
       7   BUONI  LUCA                    1993   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'38"66  712,62
       8   ANDREONI  MARCO                1993   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'41"90  657,52

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDAGGI  ALESSIO               1989   Nuoto Club Firenze          0'33"51  829,30
       2   LUCCHESI  NICOLA               1989   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'35"78  776,69
       3   FARINA  FLAVIO                 1989   Accademia PDS Terni         0'38"10  729,40
       4   PIERI  GABRIEL UMBERTO         1986   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'38"63  719,39

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGETTI  GABRIELE            1980   Nuoto Valdinievole          0'31"89  895,26
       2   CAMMAROTA  FILIPPO             1983   A.B. Team asd               0'34"23  834,06
       3   CIANTI  GIACOMO                1982   Virtus Poggibonsi ssd       0'35"90  795,26
       4   BENEDETTI  DANIELE             1981   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'38"46  742,33
       5   CASAGLI  ALESSIO               1983   Nuoto Club Firenze          0'39"17  728,87
       6   DICIOTTI  EDOARDO              1982   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'45"53  627,06
       7   GRAGNANIELLO  MATTEO           1984   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'47"70  598,53

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28.90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERI  MATTEO                   1977   Nuoto Club Firenze          0'34"90  828,08
       2   BERTANI  VALERIO               1975   DLF Nuoto Livorno           0'40"64  711,12
       3   CORTI  LORENZO                 1978   Virtus Poggibonsi ssd       0'40"82  707,99

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORELLI  MATTEO                1973   Dimensione N Pontedera      0'36"79  796,41
       2   DE MARTINO  ALBERTO            1971   Versilianuoto - Viareggio   0'38"35  764,02
       3   PEDRINI  MARCO                 1974   Amici Nuoto Firenze         0'39"30  745,55
       4   SORANZO  LUCA                  1974   De Akker Team ssd arl       0'43"69  670,63
       5   LELLI  MARCO                   1972   Firenze Nuota Extremo       0'48"01  610,29

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30.20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANNINI  PAOLO                 1966   Asd Blu Water               0'34"87  866,07
       2   MANNUCCI  DANIELE              1965   DLF Nuoto Livorno           0'36"98  816,66
       3   PASQUINI  MARCO                1967   Versilianuoto - Viareggio   0'41"88  721,11
       4   MONTALTO  NICOLA               1969   Aquatica ssd                0'42"59  709,09

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31.70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIARELLO  FABIO               1964   Nuoto Club Firenze          0'36"66  864,70
       2   ARCURI  FELICE                 1962   Nuoto Club Firenze          0'36"80  861,41
       3   DIANI  MARCO                   1961   Canottieri Arno - Pisa      0'39"12  810,33
       4   TORRE  LUCA BENITO GIUSEPPE    1962   Versilianuoto - Viareggio   0'42"25  750,30
       5   LUTERO  CESARE                 1963   Dimensione N Pontedera      0'43"05  736,35
       6   CERUTTI  LUIGI                 1964   Firenze Nuota Extremo       0'43"87  722,59

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33.03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRI  GINO               1959   Nuoto Club Firenze          0'36"20  912,43
       2   TISTARELLI  ANDREA             1959   DLF Nuoto Livorno           0'40"96  806,40

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34.33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Saccà  Fabio Maria             1952   Nuoto Club Firenze          0'43"10  796,52
       2   BIENTINESI  RICCARDO           1954   DLF Nuoto Livorno           0'53"23  644,94

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'36.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GORI  ROBERTO                  1947   Ssd 2001 srl - Padova       0'59"08  621,87

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39.62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CITTI  ALFREDO                 1940   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'59"40  667,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'42.91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   Aquatica ssd                0'49"59  865,30
       2   BENVENUTTI  MARIO              1937   DLF Nuoto Livorno           0'55"01  780,04
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Nuoto Club Firenze                55751,65
            2      DLF Nuoto Livorno                 48106,47
            3      Ass.Nuoto Lucca Capannori         24017,56
            4      Circolo Nuoto Lucca               21369,91
            5      Versilianuoto - Viareggio         19498,36
            6      Canottieri Arno - Pisa            14976,14
            7      Parco Kolbe ssd                   13156,74
            8      Amici Nuoto Firenze               12247,65
            9      Nuoto UISP 2003 - Cascina         12080,37
           10      Firenze Nuota Extremo             10770,84
           11      Nuoto Valdinievole                10391,50
           12      Dimensione N Pontedera             7568,92
           13      A.B. Team asd                      6632,69
           14      Esseci Nuoto                       6282,69
           15      Pol. Amatori Prato                 5602,11
           16      Aquatica ssd                       5279,60
           17      Asd Blu Water                      5146,81
           18      Pallanuoto Benfica Viareg          4427,07
           19      CSI Nuoto Ober Ferrari             4369,68
           20      Artiglio Nuoto Viareggio           3909,22
           21      Nuotatori Genovesi ssd             3888,08
           22      De Akker Team ssd arl              3670,40
           23      Olympiapalermo asd                 3428,90
           24      Bergamo Nuoto                      3375,89
           25      Virtus Poggibonsi ssd              3110,06
           26      H.Sport Ssd                        2582,27
           27      Genova Nuoto My Sport ssd          2172,80
           28      Imolanuoto                         1769,36
           29      Rapallo Nuoto ssd                  1754,00
           30      Amatori Nuoto Savona               1743,96
           31      Sportiva Nuoto Grosseto            1719,71
           32      Sportivamente Belluno ssd          1652,53
           33      Nuotatori Pistoiesi                1633,31
           34      Derthona Nuoto                     1631,13
           35      Nuotopiù Academy asd              1534,14
           36      Rari Nantes Gerbido                1528,02
           37      Nuoto Piombino                     1510,16
           38      Suprema Nuoto asd                  1460,77
           39      Masterlab Rosignano asd            1323,28
           40      Accademia PDS Terni                1314,65
           41      GIS Milano ssd                     1276,39
           42      Ssd 2001 srl - Padova              1146,97
           43      Villa Bonelli Nuoto asd             922,23
           44      Rari Nantes Massa asd               809,25
           45      On Sport Sestri Levante             730,43
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                53     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 51     
                Numero di società partecipanti                            45     

                Numero totale di atleti iscritti                         278     
                Numero di atleti under 25 iscritti                         8     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 2,88 %   
                Numero di atleti iscritti online                         265     
                Percentuale di atleti iscritti online                  95,32 %   

                Numero di atleti partecipanti                            257     
                Numero di atleti assenti                                  21     
                Percentuale di atleti assenti                           7,55 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                       9     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    541     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         16     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  2,96 %   

                Numero totale di gare disputate                          492     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               16     

                Numero di assenze dalle gare                              49     
                Percentuale di assenze                                  9,06 %   
                Numero di squalifiche                                      3     
                Numero di ritiri                                           0     
                Numero di non partiti                                      0      
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              2      De Akker Team ssd arl                  2         1         0         3
              3      CSI Nuoto Ober Ferrari                 0         3         0         3
              4      Imolanuoto                             0         1         0         1
              5      Rapallo Nuoto ssd                      0         1         0         1
              6      Genova Nuoto My Sport ssd              2         0         0         2
              7      Amatori Nuoto Savona                   0         1         0         1
              8      Nuotatori Genovesi ssd                 2         1         0         3
              9      Lerici Nuoto Master asd                0         1         0         1
             10      Nuotatori Milanesi                     0         1         0         1
             11      Bergamo Nuoto                          0         2         0         2
             12      Nuoto Master Brescia asd               1         1         0         2
             13      Gestisport Coop ssd - Car              1         0         0         1
             14      GIS Milano ssd                         0         1         0         1
             15      Aquatica Torino ssd                    0         1         0         1
             16      Rari Nantes Gerbido                    0         1         0         1
             17      Derthona Nuoto                         1         0         0         1
             18      Esseci Nuoto                           1         3         0         4
             19      Pol. Amatori Prato                     3         1         0         4
             20      Aquatica ssd                           0         5         0         5
             21      Nuoto UISP 2003 - Cascina              1         8         0         9
             22      Artiglio Nuoto Viareggio               2         1         0         3
             23      Versilianuoto - Viareggio              6        11         0        17
             24      Asd Blu Water                          1         2         0         3
             25      Nuoto Valdinievole                     0         7         0         7
             26      Nuotatori Pistoiesi                    1         0         0         1
             27      Canottieri Arno - Pisa                 2         9         0        11
             28      Ass.Nuoto Lucca Capannori              3        24         0        27
             29      Circolo Nuoto Lucca                    5        12         0        17
             30      Nuoto Piombino                         0         1         0         1
             31      DLF Nuoto Livorno                     15        25         0        40
             32      Nuoto Club Firenze                     7        30         0        37
             33      Sportiva Nuoto Grosseto                1         0         0         1
             34      Virtus Poggibonsi ssd                  0         3         0         3
             35      Dimensione N Pontedera                 1         4         0         5
             36      Pallanuoto Benfica Viareg              1         2         0         3
             37      Ssd 2001 srl - Padova                  0         1         0         1
             38      Amici Nuoto Firenze                    1        11         0        12
             39      Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop               0         1         0         1
             40      Nuotopiù Academy asd                  0         2         0         2
             41      Team Insubrika asd                     1         0         0         1
             42      Sportivamente Belluno ssd              1         0         0         1
             43      Firenze Nuota Extremo                  3         6         0         9
             44      Suprema Nuoto asd                      0         1         0         1
             45      Villa Bonelli Nuoto asd                1         0         0         1
             46      H.Sport Ssd                            0         1         0         1
             47      Accademia PDS Terni                    0         1         0         1
             48      Masterlab Rosignano asd                0         3         0         3
             49      Rari Nantes Massa asd                  0         1         0         1
             50      Natatio Master Team asd                0         1         0         1
             51      A.B. Team asd                          1         3         0         4
             52      Olympiapalermo asd                     0         2         0         2
             53      Parco Kolbe ssd                        3         6         0         9
             54      VIRTUS POGGIBON                        0         1         0         1
             55      NUOVI AMICI DEL NUOT                   0         1         0         1
             56      C.N. LUCCA                             0         1         0         1
             57      A.N. LUCCA CAPANNORI                   0         1         0         1

                                                           70       209         0       279