Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

2° Trofeo Fritz Dennerlein

Manifestazione organizzata da AND Fritz Dennerlein

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  9'19"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANTONINI  FRANCESCA            1988   Sintesi ssd                10'13"71  912,25
       2   COLAIANNI  STEFANIA            1988   CUS Bari asd               11'28"54  813,11

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  9'25"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTEFORTE  AMELIA             1976   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina    15'25"94  610,39

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9'40"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENFIDI  CLORINDA              1973   La Seneta ssd              13'28"57  717,54
       2   ORLANDO  IVANA                 1973   asd Il Gabbiano Napoli     14'45"13  655,47

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'55"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIGLIETTO  MONICA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd   13'29"86  734,99
       2   D`AVINO  ANTONELLA             1965   Circolo Nautico Posillipo  13'31"36  733,63
       3   DE GREGORIO  DANIELA           1967   asd Il Gabbiano Napoli     14'24"34  688,66

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MASE  GIUSEPPE              1992   asd Acquachiara Ati 2000   10'56"58  781,09
       2   VANO  IVANO                    1991   San Mauro Nuoto asd        11'00"01  777,03
       3   ABATE  BIAGIO                  1990   Campolongo Hospital RN Sa  11'32"50  740,58
       4   BOTTONE  ALESSANDRO            1992   asd Il Gabbiano Napoli     11'52"68  719,61

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8'27"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARRELLA  LUCA                 1987   Campolongo Hospital RN Sa  11'03"81  765,02
       2   ALBANESI  MARCELLO             1984   CUS Bari asd               12'04"98  700,47
       3   BRIGLIA  ALESSANDRO            1988   San Mauro Nuoto asd        12'52"43  657,44
       4   CERBONE  CARMINE               1988   San Mauro Nuoto asd        14'24"60  587,36

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'39"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCI  MARCO                   1983   Roma Nuoto Master asd       9'19"16  929,91
       2   DE MARZO  VITO                 1979   CUS Bari asd               11'35"61  747,50
       3   ADINOLFI  VINCENZO             1979   Campolongo Hospital RN Sa  12'04"36  717,83
       4   TAGLIALATELA  PASQUALE         1980   San Mauro Nuoto asd        12'08"30  713,95
       5   ABETE  VITTORIO                1980   asd Nuotatori Campani      12'55"74  670,29
       6   FERRUZZI  MARCO                1980   asd Il Gabbiano Napoli     13'35"71  637,44
       7   COPERSINO  ANTONIO             1981   Accadueo Srl - Aversa      13'53"28  624,00

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'46"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTISANO  GIUSEPPE            1976   Caravaggio S.V. Aqua ssd   10'17"00  852,61
       2   KESSLER  FLAVIO                1975   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina    10'26"54  839,63
       3   MELIA  CLAUDIO                 1974   asd Il Gabbiano Napoli     11'24"55  768,48
       4   MERONE  CLEMENTE               1975   Il Delfino Napoli asd      12'41"54  690,78
       5   PELUSO  PIERFRANCESCO          1974   asd Il Gabbiano Napoli     15'49"74  553,90

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'54"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  MAURIZIO          1969   Fritz Dennerlein ssd       10'15"73  868,30
       2   QUARANTA  IVANO                1971   Campolongo Hospital RN Sa  12'05"78  736,64
       3   VARLESE  GIACOMO               1970   asd Il Gabbiano Napoli     16'11"92  550,09

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'07"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PALMA  GUIDO                1966   asd Il Gabbiano Napoli     11'17"62  808,40
       2   NIEDDU  MAURIZIO               1966   San Mauro Nuoto asd        12'00"97  759,80
       3   CRISCUOLO  MASSIMO             1967   asd Il Gabbiano Napoli     15'25"11  592,13

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'31"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROLANDO  ANTONIO               1962   Circolo Nautico Posillipo  12'30"86  761,78
       2   SACCO  ANTONIO                 1963   Circolo Canottieri Napoli  12'34"83  757,77
       3   PARISI  MAURIZIO               1961   San Mauro Nuoto asd        12'52"23  740,70

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  9'56"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILIPPI  FRANCESCO             1955   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina    12'59"81  764,37
       2   ESPOSITO  VINCENZO             1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd   13'17"16  747,73
       3   BOCCIA  ANTONIO                1956   asd Nuotatori Campani      13'46"32  721,34
       4   AMORE  SALVATORE               1957   Swimming Club Alessandria  14'16"84  695,65
       5   DE FELICE  FRANCESCO           1956   Il Delfino Napoli asd      17'22"04  572,01

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base : 10'33"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACQUAVIVA COPPOLA  AMEDEO      1953   Circolo Nautico Posillipo  12'20"85  854,71

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base : 11'14"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARO  ALBERTO               1946   Il Delfino Napoli asd      16'17"74  690,35

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base : 12'08"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`ABATE  DONATO             1940   asd Nuotatori Campani      17'16"33  702,57
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARIMBOLO  FABRIZIA           1997   CUS Bari asd                2'48"37  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'26"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LE GROTTAGLIE  MANUELA         1979   Sporting Cl. Nuoto Napoli   2'50"19  862,68

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'32"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOIUDICE  ANGELA               1970   CUS Bari asd                3'34"47  710,64

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELUSO  ANTONIO                1996   San Mauro Nuoto asd         2'26"02  0,00
       2   DI FAZIO  EMANUELE             1996   Circ.Nuoto SC Cassino       2'31"62  0,00
       3   DEL PRETE  ACHILLE             1995   Fritz Dennerlein ssd        2'46"55  0,00
       4   MASCOLO  FRANCESCO             1996   asd Aqamanagement           2'53"25  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'07"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLI  GIORGIO              1991   Sporting Cl. Nuoto Napoli   2'21"33  902,57
       2   TAGLIAMONTE  ENRICO            1989   CUS Bari asd                2'22"39  895,85
       3   D`AUGENTI  VITO                1993   CUS Bari asd                2'32"33  837,39
       4   GIARDINO  GERARDO              1989   CUS Salerno asd             2'36"57  814,72
       5   AMBROSIO  PIERLUIGI            1990   Sintesi ssd                 3'11"46  666,25
       6   DENTICE  LUIGI                 1992   Villa delle Giade ssd       3'20"10  637,48
       7   MEROLA  ARMANDO                1989   Asd Real Caserta Nuoto      3'23"82  625,85

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'06"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMABILE  EMILIO                1988   CUS Salerno asd             2'39"98  791,47
       2   PIERRI  CARMINE MARIA          1984   CUS Salerno asd             2'55"07  723,25
       3   ALEMAGNA  PAOLO                1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd    3'02"43  694,07
       4   BUONOCORE  PAOLO               1988   COUNTRY SPORT AVELLINO SP   3'07"31  675,99

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'11"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GELSOMINO  GIANLUCA            1980   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'57"01  743,74

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'13"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUSO  PASQUALE                 1977   Sintesi ssd                 2'54"09  768,86
       2   BATTAGLIA  FILIPPO             1977   Villa delle Giade ssd       3'07"11  715,35

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'16"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLESE  GIANLUCA               1973   Il Delfino Napoli asd       3'13"42  703,49
       2   MASTROPIETRO  MARCO            1972   CUS Bari asd                3'15"87  694,70
       3   ZANOLINI  FABIO                1972   Asd Real Caserta Nuoto      3'19"71  681,34

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'20"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PALMA  GUIDO                1966   asd Il Gabbiano Napoli      2'56"53  797,48
       2   PAOLUCCI  GIANLUCA             1965   HELIOS VILLAGE SSD          3'20"35  702,67
       3   DI RIENZO  NEMBO               1966   H2OLYMPIC ASD               3'34"14  657,42
       4   PAPA  GIOVANNI                 1965   CUS Bari asd                3'56"62  594,96
       5   CRISCUOLO  MASSIMO             1967   asd Il Gabbiano Napoli      4'20"04  541,38

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'25"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNOLA  DAVIDE                1961   Asd Real Caserta Nuoto      3'00"75  804,98
       2   ABETE  FRANCESCO               1961   San Mauro Nuoto asd         3'25"35  708,55
       3   DE NINNO  RAFFAELE             1961   Asd Real Caserta Nuoto      3'49"77  633,24

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'33"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
           NUSCO  AMEDEO                  1957   San Mauro Nuoto asd        Squalif.    0,00
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AVINO  DEBORAH               1997   asd Aqamanagement           0'35"80  0,00
       2   SABBATINO  MARIAROSARIA        1998   Virtus asd - Salerno        0'45"22  0,00
       3   ARRICHIELLO  GIUSY             1998   San Mauro Nuoto asd         0'48"40  0,00
       4   SCOLA  MARIANGELA              1996   Pol Balnaea - Battipaglia   0'57"05  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'30"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ERCOLE  SERENA               1991   San Mauro Nuoto asd         0'36"49  828,45
       2   ESPOSITO  MARA                 1992   asd Aqamanagement           0'38"88  777,52
       3   CAPONE  CLAUDIA                1990   Il Delfino Napoli asd       0'43"15  700,58
       4   PEZONE  CLAUDIA                1992   Piscina Poseidon MG         0'43"42  696,22
       5   MASTRONARDI  EMILIANA          1992   Piscina Poseidon MG         0'56"36  536,37

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'30"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLUCCI  MONICA                1986   San Mauro Nuoto asd         0'58"53  514,44
       2   PIERNO  ANNA                   1985   Atlantide Nuoto asd         1'06"13  455,32

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'31"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CURCIO  EMANUELA               1979   Sporting Club Flegreo       0'42"44  733,51
       2   NAPOLITANO  VINCENZA           1983   Il Delfino Napoli asd       0'53"39  583,07
       3   BUFFOLINO  ROMINA              1981   Atlantide Nuoto asd         1'15"44  412,65

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'31"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTIA  STEFANIA               1974   CUS Bari asd                0'45"71  690,66
       2   VACCA  STEFANIA                1975   Circ.Nuoto SC Cassino       0'57"63  547,80

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALVINO  DANIELA               1969   Sporting Club Flegreo       0'38"60  827,72
       2   SPADARO  ISABELLA              1970   CUS Bari asd                0'45"22  706,55
       3   LA MURA  SIMONA                1970   Sporting Club Flegreo       0'53"85  593,31
       4   ORLANDO  IVANA                 1973   asd Il Gabbiano Napoli      0'55"47  575,99
       5   MERONE  GIOVANNA               1972   Sporting Club Flegreo       0'56"88  561,71
       6   SIANI  MARIA                   1973   Asd Cavasports              1'01"94  515,82

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'33"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GREGORIO  DANIELA           1967   asd Il Gabbiano Napoli      0'51"02  647,20
       2   PINTO  ASSUNTA                 1968   S.S.D.SORRENTO INFINITY A   0'54"13  610,01
       3   MAURO  SERENA                  1968   CUS Bari asd                0'55"80  591,76
       4   POLVERINO  EMILIA              1968   San Mauro Nuoto asd         0'59"03  559,38
       5   MANCINI  SABINA                1968   Circolo Nautico Posillipo   1'04"67  510,59

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'35"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTE  FEDERICA              1963   Circolo Nautico Posillipo   0'47"78  734,83
       2   ARPINO  CRISTINA               1963   Circolo Nautico Posillipo   0'56"08  626,07
       3   DI LORENZO  VINCENZA           1963   Dream Team Salerno          0'56"64  619,88

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'44"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HORR  BARBARA                  1940   Circolo Nautico Posillipo   1'25"70  521,59

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELUSO  ANTONIO                1996   San Mauro Nuoto asd         0'29"22  0,00
       2   DI FAZIO  EMANUELE             1996   Circ.Nuoto SC Cassino       0'32"45  0,00
       3   RUGGIERO  LORENZO              1994   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'32"77  0,00
       4   COPPOLA  PASQUALE              1996   SWIMMING QUADRIFOGLIO       0'35"58  0,00
       5   MARAONE  GIACOMO               1997   Circ.Nuoto SC Cassino       0'39"65  0,00
       6   CAROBENE  ANTONIO              1996   Accadueo Srl - Aversa       0'44"51  0,00
       7   TRICALE  ANTONIO               1995   Alba Oriens - Casandrino    0'46"73  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'26"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AUGENTI  VITO                1993   CUS Bari asd                0'29"71  885,22
       2   PANSINI  ENRICO                1991   CUS Bari asd                0'34"04  772,62
       3   MARCIANO  ROBERTO              1990   Pol Balnaea - Battipaglia   0'36"36  723,32
       4   SMERALDO  MAURO                1992   San Mauro Nuoto asd         0'37"58  699,84
       5   NACCA  CLAUDIO                 1992   asd Nuotatori Campani       0'38"36  685,61
       6   BOTTONE  ALESSANDRO            1992   asd Il Gabbiano Napoli      0'40"02  657,17
       7   MARRAZZO  GIOVANNI             1989   Villa delle Giade ssd       0'41"01  641,31

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'26"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  GIANLUCA                1985   Sporting Club Flegreo       0'35"30  752,41
       2   BISOGNO  ALFONSO               1987   Sintesi ssd                 0'35"69  744,19
       3   RUSSO  LUIGI                   1987   asd Nuotatori Campani       0'35"73  743,35
       4   DEVASTATO  AGOSTINO            1987   SWIMMING QUADRIFOGLIO       0'36"03  737,16
       5   MATINO  SALVATORE              1984   asd Aqamanagement           0'39"89  665,83
       6   ACCARINO  ANDREA               1984   asd Aqamanagement           0'42"07  631,33
       7   PETTE  SALVATORE               1986   Asd Real Caserta Nuoto      0'44"84  592,33
       8   GRAZIANO  GIOVANNI             1985   A.S.D. SWIM PROJECT VENAFR  0'49"54  536,13
       9   BARBARITO  GIUSEPPE            1984   CUS Salerno asd             0'49"81  533,23
      10   ERCOLE  LUCIANO                1985   Il Delfino Napoli asd       2'11"65  201,75

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'27"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCI  MARCO                   1983   Roma Nuoto Master asd       0'33"45  815,55
       2   CANNATA  DAVIDE                1981   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'36"46  748,22
       3   COPERSINO  ANTONIO             1981   Accadueo Srl - Aversa       0'40"09  680,47
       4   DI GAETA  LEANDRO              1980   Pol Balnaea - Battipaglia   0'42"30  644,92
       5   GELSOMINO  GIANLUCA            1980   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'42"80  637,38
       6   CASILLO  ALESSANDRO            1979   Sintesi ssd                 0'45"27  602,61
       7   RUSSO  ANDREA                  1980   COUNTRY SPORT AVELLINO SP   0'46"56  585,91
       8   FERRUZZI  MARCO                1980   asd Il Gabbiano Napoli      0'46"81  582,78
       9   MASTRONARDI  DOMENICO          1979   Villa delle Giade ssd       0'47"27  577,11
      10   MOLLO  SALVATORE               1981   Circolo Nautico Posillipo   0'50"19  543,53
      11   VIOLA  ANTONIO                 1983   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'00"12  453,76

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'27"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECCIA  GIAMPAOLO              1978   San Mauro Nuoto asd         0'35"91  772,21
       2   AVARO  SALVATORE               1975   Piscine San Vincenzo 2 as   0'36"33  763,28
       3   DI CAPUA  DANILO               1974   S.S.D.SORRENTO INFINITY A   0'39"70  698,49
       4   DE SIMONE  UGO                 1978   Villa delle Giade ssd       0'40"01  693,08
       5   MELLINO  FABIO                 1975   Il Delfino Napoli asd       0'40"34  687,41
       6   PINTO  MICHELE                 1975   Villa delle Giade ssd       0'43"51  637,32
       7   PELUSO  PIERFRANCESCO          1974   asd Il Gabbiano Napoli      0'43"97  630,66
       8   BILANCIO  SALVATORE            1978   Alba Oriens - Casandrino    0'45"94  603,61
       9   PUZIO  VINCENZO                1975   Alba Oriens - Casandrino    0'46"35  598,27
      10   SANSONE  STEFANO               1976   CUS Bari asd                0'47"03  589,62
      11   COLETI  STEFANO                1975   Asd Real Caserta Nuoto      0'48"50  571,75
      12   ARGENIO  ITALO                 1976   COUNTRY SPORT AVELLINO SP   0'55"66  498,20
      13   PASTORE  ROSARIO MICHELE       1974   Virtus asd - Salerno        1'08"17  406,78

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'28"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOFFI  ALBERTO                1970   asd Aqamanagement           0'32"87  866,44
       2   ANTINOLFI  PIETRO              1971   Dream Team Salerno          0'38"83  733,45
       3   PIANTADOSI  MARCO              1972   Sporting Club Flegreo       0'39"38  723,21
       4   PERROTTA  SIMONE GIUSEPPE      1971   San Mauro Nuoto asd         0'42"20  674,88
       5   ZANOLINI  FABIO                1972   Asd Real Caserta Nuoto      0'42"70  666,98
       6   MARTELLO  GENNARO              1969   S.S.D.SORRENTO INFINITY A   0'43"11  660,64
       7   SOMMA  MARCO                   1970   S.S.D.SORRENTO INFINITY A   0'47"59  598,45
       8   VARLESE  GIACOMO               1970   asd Il Gabbiano Napoli      0'54"22  525,27
       9   RAZZANO  ANTONIO               1969   Atlantide Nuoto asd         1'03"74  446,82

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'29"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANTE  FRANCESCO            1966   San Mauro Nuoto asd         0'37"55  776,03
       2   DE VITA  MARCO                 1968   Il Delfino Napoli asd       0'38"92  748,72
       3   LUPO  ENRICO                   1966   San Mauro Nuoto asd         0'43"81  665,14
       4   MASTELLONE  LUIGI              1965   S.S.D.SORRENTO INFINITY A   0'46"52  626,40
       5   ESPOSITO  GIANVINCENZO         1965   S.S.D.SORRENTO INFINITY A   0'47"16  617,90
       6   GRIMALDI  STEFANO              1967   Sintesi ssd                 0'47"26  616,59
       7   VITALE  RAFFAELE               1966   CN PUNTA IMPERATORE SSD S   0'51"88  561,68
       8   MARCHETTA  FELICE              1967   Sporting Club Flegreo       0'58"20  500,69

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'30"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNOLA  DAVIDE                1961   Asd Real Caserta Nuoto      0'38"94  774,01
       2   LIBERTI  VINCENZO              1960   Fritz Dennerlein ssd        0'40"34  747,15
       3   VINCELLINO  ROBERTO            1960   San Mauro Nuoto asd         0'41"45  727,14
       4   ABETE  FRANCESCO               1961   San Mauro Nuoto asd         0'43"21  697,52
       5   BELFANTE  RICCARDO             1962   Peppe Lamberti N.C. asd     0'44"78  673,07
       6   ROLANDO  ANTONIO               1962   Circolo Nautico Posillipo   0'45"10  668,29
       7   DI MAIO   ANTONIO              1960   S.S.D.SORRENTO INFINITY A   0'48"78  617,88
       8   BRANDI  ALBERTO                1961   Asd Real Caserta Nuoto      0'50"44  597,54
       9   DE NINNO  RAFFAELE             1961   Asd Real Caserta Nuoto      0'51"19  588,79
      10   BRANDI  DANIELE                1962   San Mauro Nuoto asd         0'51"95  580,17
      11   REGA  MARIO                    1963   Dream Team Salerno          0'56"22  536,11
      12   CORLIANO`  DONATO              1960   Jolly Nuoto Cl. Benevento   0'58"11  518,67

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'31"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE FELICE  FRANCESCO           1956   Il Delfino Napoli asd       1'06"46  479,99

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'33"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACQUAVIVA COPPOLA  AMEDEO      1953   Circolo Nautico Posillipo   0'42"38  788,82
       2   SUAREZ  BRUNO                  1952   Sporting Club Flegreo       0'43"80  763,24
       3   VENZA  SERGIO                  1953   Sporting Club Flegreo       0'48"41  690,56
       4   VITIELLO  ALFONSO              1950   Gym Sportmania Scafati ss   1'19"78  419,03
           BORRELLI  NICOLA               1950   Peppe Lamberti N.C. asd    Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'35"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARUSO  ENRICO                 1946   Circolo Nautico Posillipo   0'45"44  786,75
       2   LIGNANO  FERDINANDO            1948   Circolo Canottieri Napoli   0'48"25  740,93
       3   LETTERA  ANGELO                1944   Circolo Nautico Posillipo   0'52"66  678,88
       4   LUONGO  FRANCESCO              1947   Asd Real Caserta Nuoto      1'09"94  511,15
       5   DATOLA  DONATO                 1948   Centro Ester - Napoli       1'11"39  500,77

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'40"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  MICHELE               1935   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'51"59  790,08
       2   IMPROTA  FRANCESCO             1938   Il Delfino Napoli asd       1'43"52  393,74
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVIERO  ROSARIA              1994   Fritz Dennerlein ssd        1'30"73  0,00
       2   SALVATI  LICIA                 1997   CUS Salerno asd             1'46"66  0,00
       3   SINISCALCHI  GERARDA           1995   Piscine San Vincenzo 2 as   2'00"29  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'12"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVERSA  TERESA                 1993   San Mauro Nuoto asd         1'40"76  720,42

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'13"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANTONINI  FRANCESCA            1988   Sintesi ssd                 1'25"69  859,84
       2   MASELLI  GRAZIA                1987   CUS Bari asd                1'37"01  759,51
       3   COLUCCI  MONICA                1986   San Mauro Nuoto asd         2'05"65  586,39

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'14"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZERBINOTTI  ROSALBA            1980   CUS Bari asd                1'45"94  702,19
       2   NOLA  CARMELA                  1980   Alba Oriens - Casandrino    1'58"31  628,77
       3   MANZO  CHIARA                  1979   Campolongo Hospital RN Sa   2'03"41  602,79

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'14"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORRENTINO  ANNA               1975   Il Delfino Napoli asd       1'58"58  625,91

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'16"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOIUDICE  ANGELA               1970   CUS Bari asd                1'42"97  742,06
       2   GIORGI  SIMONA                 1972   San Mauro Nuoto asd         1'43"91  735,35
       3   BENFIDI  CLORINDA              1973   La Seneta ssd               1'59"41  639,90
       4   SIANI  MARIA                   1973   Asd Cavasports              2'09"82  588,58

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'21"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA  ANNA                     1967   Fritz Dennerlein ssd        1'40"77  804,51
       2   VENAFRA  RAFFAELLA             1966   CUS Bari asd                1'50"87  731,22

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'25"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTE  FEDERICA              1963   Circolo Nautico Posillipo   1'52"88  756,02

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  GIUSEPPE              1997   Piscina Poseidon MG         1'18"65  0,00
       2   DEL PRETE  LUCA                1995   Fritz Dennerlein ssd        1'28"81  0,00
       3   SCOTTO DI CLEMENTE  MICHELE    1998   PLAY OFF SSD                1'39"13  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'03"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAMONTE  ENRICO            1989   CUS Bari asd                1'12"95  864,15
       2   CERULLO  GAETANO               1992   Piscina Poseidon MG         1'24"37  747,19
       3   MEROLA  ARMANDO                1989   Asd Real Caserta Nuoto      1'36"92  650,43
       4   MENNELLA  GIUSEPPE             1992   Villa delle Giade ssd       1'43"16  611,09

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'03"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INNO  STEFANO                  1985   CUS Salerno asd             1'14"61  854,71
       2   AMABILE  EMILIO                1988   CUS Salerno asd             1'17"68  820,93
       3   DIANA D`ANGIOLELLA  BERNARDIN  1988   Piscina Poseidon MG         1'19"27  804,47
       4   PIERRI  CARMINE MARIA          1984   CUS Salerno asd             1'26"19  739,88
       5   DE MARTINO  DANIELE            1988   PLAY OFF SSD                1'28"47  720,81
       6   PORZIO  CIRO                   1988   Fritz Dennerlein ssd        1'31"50  696,94
       7   LANDI  GIOVANNI                1985   CUS Salerno asd             1'32"24  691,35
       8   GRIMALDI  SALVATORE            1984   Fritz Dennerlein ssd        1'33"41  682,69
       9   GILARDI  VINCENZO              1987   CN PUNTA IMPERATORE SSD S   1'47"70  592,11

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'05"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVIERO  CIRO                 1983   Fritz Dennerlein ssd        1'30"64  719,33
       2   TAGLIANETTI  GERARDO           1983   Pol Balnaea - Battipaglia   1'30"82  717,90
       3   ACUNZO  RAFFAELE               1979   Fritz Dennerlein ssd        1'37"53  668,51
       4   DI GAETA  LEANDRO              1980   Pol Balnaea - Battipaglia   1'44"16  625,96
       5   LIGUORO  ANDREA                1982   Villa delle Giade ssd       1'44"50  623,92
       6   PISATURO  CRISTIAN             1981   Asd Cavasports              1'46"50  612,21
       7   NAPPO  ROSARIO                 1981   Sintesi ssd                 1'48"37  601,64
       8   DE LUCA  VINCENZO              1979   San Mauro Nuoto asd         2'01"69  535,79

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'05"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANDULLO  ANGELO               1975   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'27"13  754,96
       2   FUSO  PASQUALE                 1977   Sintesi ssd                 1'31"29  720,56
       3   MELLINO  FABIO                 1975   Il Delfino Napoli asd       1'32"97  707,54
       4   CAPPELLETTI  FABIO             1974   Campolongo Hospital RN Sa   1'36"31  683,00
       5   D`ERRICO  CRISTIANO            1974   Fritz Dennerlein ssd        1'36"50  681,66
       6   BATTAGLIA  FILIPPO             1977   Villa delle Giade ssd       1'38"36  668,77
       7   DE SIMONE  UGO                 1978   Villa delle Giade ssd       1'38"71  666,40
       8   RINALDI  MARIO                 1974   Circolo Nautico Posillipo   1'42"72  640,38
       9   MATTA  VINCENZO                1977   Campolongo Hospital RN Sa   1'45"76  621,97

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'07"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ALO`  AMBROGIO               1970   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'28"47  760,37
       2   DI PAOLA  PASQUALE             1971   Asd Real Caserta Nuoto      1'31"52  735,03
       3   DE GREGORIO  FRANCESCO         1972   S.S.D.SORRENTO INFINITY A   1'36"03  700,51
       4   MARTELLO  GENNARO              1969   S.S.D.SORRENTO INFINITY A   1'39"15  678,47
       5   CILENTO  ANDREA                1969   Circolo Nautico Posillipo   1'43"63  649,14
       6   DE ROSA  LUCIANO               1972   CN PUNTA IMPERATORE SSD S   2'05"55  535,80

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'10"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                1'21"47  862,04
       2   ATTARDI  GIUSEPPE              1965   S.S.D.SORRENTO INFINITY A   1'35"88  732,48
       3   ALFIERI  EDUARDO               1968   Fritz Dennerlein ssd        1'36"79  725,59
       4   CIANCIOTTA  GIUSEPPE           1967   CUS Bari asd                1'43"00  681,84
       5   MELCHIORRE  MAURIZIO           1964   Il Delfino Napoli asd       1'48"21  649,02
       6   MAIOLI  LUIGI                  1968   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'50"63  634,82
       7   FIORENTINO  ANTONIO            1965   Atlantide Nuoto asd         2'05"61  559,11

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'12"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA PAOLERA  RANIERI         1963   asd Nuotatori Campani       1'43"88  701,48
       2   ROMA  MARIO                    1961   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'45"97  687,65
       3   BRUNETTI  CIRO                 1961   Il Delfino Napoli asd       1'51"06  656,13
       4   SIBILIO  ROBERTO               1962   San Mauro Nuoto asd         2'03"90  588,14
       5   BRANDI  DANIELE                1962   San Mauro Nuoto asd         2'04"79  583,94

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'16"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  VINCENZO             1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'38"07  778,12
       2   TUPPO  GAETANO                 1958   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'43"69  735,94
       3   FAZZARI  FRANCESCO MARIA       1955   Il Delfino Napoli asd       1'51"84  682,31
       4   NUSCO  AMEDEO                  1957   San Mauro Nuoto asd         1'57"03  652,06

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'19"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALMIERI  LUIGI                1953   Il Delfino Napoli asd       1'52"66  707,26
       2   TEMPESTA  GINO                 1951   Jolly Nuoto Cl. Benevento   2'53"08  460,37
       3   VITIELLO  ALFONSO              1950   Gym Sportmania Scafati ss   3'01"59  438,79

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'25"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUONGO  FRANCESCO              1947   Asd Real Caserta Nuoto      2'51"09  498,51

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'30"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGIULO  ARMANDO              1943   Sporting Club Flegreo       2'29"63  607,57
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  SIMONA               1994   San Mauro Nuoto asd         0'29"46  0,00
       2   SABBATINO  MARIAROSARIA        1998   Virtus asd - Salerno        0'36"53  0,00
       3   BELVISO  MARIAH                1995   CUS Bari asd                0'36"63  0,00
       4   SALVATI  LICIA                 1997   CUS Salerno asd             0'37"84  0,00
       5   TADDEO  CAMILLA                1996   Pol Balnaea - Battipaglia   0'39"22  0,00
       6   SCOLA  MARIANGELA              1996   Pol Balnaea - Battipaglia   0'44"68  0,00
       7   SINISCALCHI  GERARDA           1995   Piscine San Vincenzo 2 as   0'47"46  0,00
       8   ABBATIELLO  ORSOLA             1995   Atlantide Nuoto asd         0'50"09  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'26"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  MARA                 1992   asd Aqamanagement           0'33"42  788,75
       2   PASCALE  MARINICLA             1992   Campolongo Hospital RN Sa   0'34"44  765,39
       3   FARINA  ANNA                   1990   Pol Balnaea - Battipaglia   0'34"79  757,69
       4   CAPONE  CLAUDIA                1990   Il Delfino Napoli asd       0'35"98  732,63
       5   PORCELLI  SARAH                1992   Dream Team Salerno          0'36"47  722,79
       6   SANTORO  DALILA                1991   Stelle Marine ssd           0'38"72  680,79
       7   MASTRONARDI  EMILIANA          1992   Piscina Poseidon MG         0'40"21  655,56

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'26"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONSDITURI  TERESA             1986   CUS Bari asd                0'37"51  699,28
       2   VIGLIOTTI  RENATA CONCETTA     1987   Atlantide Nuoto asd         0'47"64  550,59
       3   PIERNO  ANNA                   1985   Atlantide Nuoto asd         0'57"84  453,49

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINIERO  CLAUDIA               1979   CUS Bari asd                0'33"76  791,77
       2   CURCIO  EMANUELA               1979   Sporting Club Flegreo       0'35"90  744,57
       3   COX  ASHLEY                    1982   Circolo Nautico Posillipo   0'37"45  713,75
       4   ZERBINOTTI  ROSALBA            1980   CUS Bari asd                0'39"37  678,94
       5   DE CASAMASSIMI  VERONICA       1979   CN PUNTA IMPERATORE SSD S   0'43"25  618,03
       6   BUFFOLINO  ROMINA              1981   Atlantide Nuoto asd         1'15"36  354,70

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTIA  STEFANIA               1974   CUS Bari asd                0'38"22  704,08
       2   GRADINI  MARIACRISTINA         1977   Circ.Nuoto SC Cassino       0'46"79  575,12

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDINALE  MONICA              1969   Alba Oriens - Casandrino    0'31"40  875,16
       2   CALVINO  DANIELA               1969   Sporting Club Flegreo       0'34"75  790,79
       3   COBAU  ANNA                    1971   San Mauro Nuoto asd         0'35"78  768,03
       4   MERONE  GIOVANNA               1972   Sporting Club Flegreo       0'46"70  588,44

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'28"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCINI  SABINA                1968   Circolo Nautico Posillipo   0'42"38  665,41
       2   MAURO  SERENA                  1968   CUS Bari asd                0'42"53  663,06
       3   PINTO  ASSUNTA                 1968   S.S.D.SORRENTO INFINITY A   0'42"91  657,19
       4   POLVERINO  EMILIA              1968   San Mauro Nuoto asd         0'45"47  620,19

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'29"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTIANO  GIUSEPPINA          1961   asd Nuotatori Campani       0'41"44  712,60
       2   ARPINO  CRISTINA               1963   Circolo Nautico Posillipo   0'42"47  695,31
       3   DI LORENZO  VINCENZA           1963   Dream Team Salerno          0'49"18  600,45

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'31"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUPERCHI  VALERIA              1950   Pol Balnaea - Battipaglia   0'54"15  590,03

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'37"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HORR  BARBARA                  1940   Circolo Nautico Posillipo   1'33"45  397,54

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 85       Tempo Base :  0'46"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIELLO  NORA                   1931   Circolo Nautico Posillipo   0'57"63  803,05

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUGLIELMELLI  GIOVANNI         1996   Peppe Lamberti N.C. asd     0'27"00  0,00
       2   RUGGIERO  LORENZO              1994   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'27"83  0,00
       3   COPPOLA  PASQUALE              1996   SWIMMING QUADRIFOGLIO       0'27"95  0,00
       4   PENTELLA  DOMENICO             1995   asd Aqamanagement           0'28"33  0,00
       5   MASTANTUONI  ANTONIO           1996   Virtus asd - Salerno        0'29"09  0,00
       6   DE FILIPPIS  SALVATORE         1996   asd Aqamanagement           0'29"64  0,00
       7   MARAONE  GIACOMO               1997   Circ.Nuoto SC Cassino       0'29"77  0,00
       8   CARPINELLA  SIMONE             1997   PLAY OFF SSD                0'30"09  0,00
       9   MASCOLO  FRANCESCO             1996   asd Aqamanagement           0'30"35  0,00
      10   CAPUTO  FABIO                  1996   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'32"19  0,00
      11   ZEVOLA  FRANCESCO              1994   Alba Oriens - Casandrino    0'32"43  0,00
      12   TRICALE  ANTONIO               1995   Alba Oriens - Casandrino    0'35"04  0,00
      13   CAROBENE  ANTONIO              1996   Accadueo Srl - Aversa       0'37"31  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'23"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLI  GIORGIO              1991   Sporting Cl. Nuoto Napoli   0'25"52  904,78
       2   GIARDINO  GERARDO              1989   CUS Salerno asd             0'26"92  857,73
       3   PARISI  GIORGIO                1990   CUS Bari asd                0'27"54  838,42
       4   SARDELLI  ALESSANDRO           1989   CUS Bari asd                0'27"61  836,29
       5   PANSINI  ENRICO                1991   CUS Bari asd                0'28"14  820,54
       6   BIFULCO  CLEMENTE              1990   Sintesi ssd                 0'28"29  816,19
       7   MARRAZZO  GIOVANNI             1989   Villa delle Giade ssd       0'29"89  772,50
       8   DEL REGNO  DARIO               1989   Dream Team Salerno          0'30"22  764,06
       9   DENTICE  LUIGI                 1992   Villa delle Giade ssd       0'31"02  744,36
      10   NACCA  CLAUDIO                 1992   asd Nuotatori Campani       0'31"24  739,12
      11   AMBROSIO  PIERLUIGI            1990   Sintesi ssd                 0'31"70  728,39
      12   MENNELLA  GIUSEPPE             1992   Villa delle Giade ssd       0'32"38  713,09
      13   FALLACARA  GIANLUIGI           1989   Asd Real Caserta Nuoto      0'33"91  680,92
           MARCIANO  ALESSIO              1993   Pol Balnaea - Battipaglia  Squalif.    0,00
           CIARAMELLA  ALFONSO            1991   Atlantide Nuoto asd        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'23"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEVASTATO  AGOSTINO            1987   SWIMMING QUADRIFOGLIO       0'27"23  846,13
       2   INNO  STEFANO                  1985   CUS Salerno asd             0'27"56  835,99
       3   MANCINI  ANTONIO               1984   Sintesi ssd                 0'28"15  818,47
       4   RUSSO  GIANLUCA                1985   Sporting Club Flegreo       0'28"17  817,89
       5   GRIMALDI  SALVATORE            1984   Fritz Dennerlein ssd        0'28"93  796,41
       6   BISOGNO  ALFONSO               1987   Sintesi ssd                 0'29"08  792,30
       7   CAMMARANO  ANTONIO             1985   CUS Bari asd                0'30"34  759,39
       8   RUSSO  LUIGI                   1987   asd Nuotatori Campani       0'30"47  756,15
       9   BUONOCORE  PAOLO               1988   COUNTRY SPORT AVELLINO SP   0'31"42  733,29
      10   MATINO  SALVATORE              1984   asd Aqamanagement           0'31"56  730,04
      11   DI PASQUA  ORESTE              1988   San Mauro Nuoto asd         0'31"68  727,27
      12   BRIGLIA  ALESSANDRO            1988   San Mauro Nuoto asd         0'31"69  727,04
      13   BARBARITO  GIUSEPPE            1984   CUS Salerno asd             0'32"08  718,20
      14   ACCARINO  ANDREA               1984   asd Aqamanagement           0'32"66  705,45
      15   LANDI  GIOVANNI                1985   CUS Salerno asd             0'34"15  674,67
      16   PETTE  SALVATORE               1986   Asd Real Caserta Nuoto      0'35"12  656,04
      17   ABBATIELLO  ANTONIO            1987   Atlantide Nuoto asd         0'35"27  653,25
      18   GRAZIANO  GIOVANNI             1985   A.S.D. SWIM PROJECT VENAFR  0'35"49  649,20
      19   CERBONE  CARMINE               1988   San Mauro Nuoto asd         0'35"68  645,74
      20   GAGLIARDI  ANTONIO             1985   Circ.Nuoto SC Cassino       0'35"99  640,18
      21   GILARDI  VINCENZO              1987   CN PUNTA IMPERATORE SSD S   0'37"78  609,85
      22   ERCOLE  LUCIANO                1985   Il Delfino Napoli asd       2'12"24  174,23

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOLLINO  RUGGIERO              1979   asd Aqamanagement           0'28"30  826,86
       2   OLIVIERO  CIRO                 1983   Fritz Dennerlein ssd        0'28"37  824,81
       3   COZZOLINO  ANIELLO             1982   Sintesi ssd                 0'28"50  821,05
       4   CAMPOFIORI  ALFREDO            1982   asd Nuotatori Campani       0'28"90  809,69
       5   CASILLO  ALESSANDRO            1979   Sintesi ssd                 0'31"39  745,46
       6   PISATURO  CRISTIAN             1981   Asd Cavasports              0'31"96  732,17
       7   MASTRONARDI  DOMENICO          1979   Villa delle Giade ssd       0'31"98  731,71
       8   TAGLIANETTI  GERARDO           1983   Pol Balnaea - Battipaglia   0'32"75  714,50
       9   NAPPO  ROSARIO                 1981   Sintesi ssd                 0'34"12  685,81
      10   VIOLA  ANTONIO                 1983   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'35"63  656,75
      11   LIGUORO  ANDREA                1982   Villa delle Giade ssd       0'35"89  651,99
      12   RUSSO  ANDREA                  1980   COUNTRY SPORT AVELLINO SP   0'35"99  650,18
      13   AFFINITO  ARMANDO              1981   Fritz Dennerlein ssd        0'36"05  649,10
      14   MOLLO  SALVATORE               1981   Circolo Nautico Posillipo   0'36"35  643,74
      15   DE LUCA  VINCENZO              1979   San Mauro Nuoto asd         0'38"07  614,66

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTISANO  GIUSEPPE            1976   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'27"61  864,54
       2   SECCIA  GIAMPAOLO              1978   San Mauro Nuoto asd         0'27"66  862,98
       3   SANDULLO  ANGELO               1975   Jolly Nuoto Cl. Benevento   0'29"19  817,75
       4   IOVINO  MARCO                  1975   Dream Team Salerno          0'31"04  769,01
       5   PINTO  MICHELE                 1975   Villa delle Giade ssd       0'31"86  749,22
       6   RINALDI  MARIO                 1974   Circolo Nautico Posillipo   0'32"75  728,85
       7   MINUNNO  NICOLA                1977   CUS Bari asd                0'33"93  703,51
       8   DI CAPUA  DANILO               1974   S.S.D.SORRENTO INFINITY A   0'34"70  687,90
       9   PUZIO  VINCENZO                1975   Alba Oriens - Casandrino    0'34"95  682,98
      10   AFELBO  CLAUDIO                1978   CN PUNTA IMPERATORE SSD S   0'35"25  677,16
      11   COLETI  STEFANO                1975   Asd Real Caserta Nuoto      0'35"66  669,38
      12   SANSONE  STEFANO               1976   CUS Bari asd                0'35"98  663,42
      13   ESPOSITO  ANTONINO             1978   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'36"04  662,32
      14   BILANCIO  SALVATORE            1978   Alba Oriens - Casandrino    0'36"53  653,44
      15   CAPPELLETTI  FABIO             1974   Campolongo Hospital RN Sa   0'36"67  650,94
      16   DE ROSA  ANTONIO               1978   Atlantide Nuoto asd         0'39"16  609,55
      17   ZUNGRI  CESARE                 1977   CN PUNTA IMPERATORE SSD S   0'41"28  578,25
           ARGENIO  ITALO                 1976   COUNTRY SPORT AVELLINO SP  Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'24"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOFFI  ALBERTO                1970   asd Aqamanagement           0'27"79  880,53
       2   PIANTADOSI  MARCO              1972   Sporting Club Flegreo       0'29"42  831,75
       3   SODANO  FERDINANDO             1969   asd Aqamanagement           0'30"62  799,15
       4   ANTINOLFI  PIETRO              1971   Dream Team Salerno          0'30"70  797,07
       5   DE GREGORIO  FRANCESCO         1972   S.S.D.SORRENTO INFINITY A   0'31"39  779,55
       6   POLESE  GIANLUCA               1973   Il Delfino Napoli asd       0'31"44  778,31
       7   PETROSINO  GIANCARLO           1970   CUS Bari asd                0'32"41  755,01
       8   DI PAOLA  PASQUALE             1971   Asd Real Caserta Nuoto      0'32"79  746,26
       9   PAGLIARULO  VITO               1970   asd Aqamanagement           0'34"50  709,28
      10   SOMMA  MARCO                   1970   S.S.D.SORRENTO INFINITY A   0'34"52  708,86
      11   FERNICOLA  GIUSEPPE            1972   Pol Balnaea - Battipaglia   0'36"03  679,16
      12   GUGLIELMELLI  FRANCO           1969   Peppe Lamberti N.C. asd     0'37"72  648,73
      13   RAZZANO  ANTONIO               1969   Atlantide Nuoto asd         0'57"05  428,92
           PERROTTA  SIMONE GIUSEPPE      1971   San Mauro Nuoto asd        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLABASSI  FABRIZIO             1964   Sporting Club Flegreo       0'26"96  921,36
       2   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                0'28"34  876,50
       3   ATTARDI  GIUSEPPE              1965   S.S.D.SORRENTO INFINITY A   0'29"25  849,23
       4   DE VITA  MARCO                 1968   Il Delfino Napoli asd       0'30"64  810,70
       5   CONTURSO  MASSIMILIANO         1967   Circolo Nautico Posillipo   0'30"76  807,54
       6   ALFIERI  EDUARDO               1968   Fritz Dennerlein ssd        0'31"24  795,13
       7   FERRANTE  FRANCESCO            1966   San Mauro Nuoto asd         0'31"43  790,33
       8   LUPO  ENRICO                   1966   San Mauro Nuoto asd         0'32"11  773,59
       9   MANCINO  MAURIZIO              1968   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'32"81  757,09
      10   PIGLIASCO  LINO                1967   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'32"99  752,96
      11   CANGIANO  GIUSEPPE             1967   PLAY OFF SSD                0'33"47  742,16
      12   GRIMALDI  STEFANO              1967   Sintesi ssd                 0'34"31  723,99
      13   ESPOSITO  GIANVINCENZO         1965   S.S.D.SORRENTO INFINITY A   0'34"65  716,88
      14   MASTELLONE  LUIGI              1965   S.S.D.SORRENTO INFINITY A   0'37"32  665,59
      15   MAIOLI  LUIGI                  1968   Jolly Nuoto Cl. Benevento   0'37"39  664,35
      16   DI RIENZO  NEMBO               1966   H2OLYMPIC ASD               0'38"08  652,31
      17   MARINO  FELICE                 1967   Asd Cavasports              0'38"64  642,86
      18   PAPA  GIOVANNI                 1965   CUS Bari asd                0'38"98  637,25
      19   MARCHETTA  FELICE              1967   Sporting Club Flegreo       0'42"17  589,04
      20   VITALE  RAFFAELE               1966   CN PUNTA IMPERATORE SSD S   0'42"82  580,10
      21   MELCHIORRE  MAURIZIO           1964   Il Delfino Napoli asd       0'43"39  572,48

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAVIERA  MICHELE               1961   Peppe Lamberti N.C. asd     0'28"90  886,16
       2   RISPOLI  DIEGO                 1960   Pol Balnaea - Battipaglia   0'32"11  797,57
       3   LIBERTI  VINCENZO              1960   Fritz Dennerlein ssd        0'32"53  787,27
       4   TORTORA  EVARISTO              1961   Campolongo Hospital RN Sa   0'33"23  770,69
       5   SACCO  ANTONIO                 1963   Circolo Canottieri Napoli   0'33"51  764,25
       6   PARISI  MAURIZIO               1961   San Mauro Nuoto asd         0'33"68  760,39
       7   BELFANTE  RICCARDO             1962   Peppe Lamberti N.C. asd     0'34"57  740,82
       8   VINCELLINO  ROBERTO            1960   San Mauro Nuoto asd         0'35"36  724,26
       9   PORRECA  ANTONIO               1961   CN PUNTA IMPERATORE SSD S   0'37"20  688,44
      10   SIBILIO  ROBERTO               1962   San Mauro Nuoto asd         0'37"36  685,49
      11   DI MAIO   ANTONIO              1960   S.S.D.SORRENTO INFINITY A   0'37"50  682,93
      12   ROMA  MARIO                    1961   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'38"11  672,00
      13   BRANDI  ALBERTO                1961   Asd Real Caserta Nuoto      0'39"57  647,21
      14   BRUNETTI  CIRO                 1961   Il Delfino Napoli asd       0'42"38  604,29
      15   REGA  MARIO                    1963   Dream Team Salerno          0'43"30  591,45
      16   CORLIANO`  DONATO              1960   Jolly Nuoto Cl. Benevento   0'47"38  540,52

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'26"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTANO  LUIGI                 1957   Circolo Nautico Posillipo   0'33"59  785,95
       2   COPPOLA  MASSIMO               1958   Sintesi ssd                 0'34"59  763,23
       3   VITIELLO  SALVATORE            1958   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'34"99  754,50
       4   CIRELLA  RAFFAELE              1958   Il Delfino Napoli asd       0'38"05  693,82
       5   BOCCIA  ANTONIO                1956   asd Nuotatori Campani       0'38"92  678,31
       6   VEZZI  MASSIMO                 1957   Fritz Dennerlein ssd        0'41"51  635,99
       7   FAZZARI  FRANCESCO MARIA       1955   Il Delfino Napoli asd       0'41"80  631,58

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'27"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA MONICA  GIOVANNI            1950   Circolo Nautico Posillipo   0'32"59  842,28
       2   BORRELLI  NICOLA               1950   Peppe Lamberti N.C. asd     0'33"21  826,56
       3   SUAREZ  BRUNO                  1952   Sporting Club Flegreo       0'34"13  804,28
       4   VENZA  SERGIO                  1953   Sporting Club Flegreo       0'37"47  732,59
       5   TEMPESTA  GINO                 1951   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'00"18  456,13

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACIFICO  FRANCESCO            1947   Circolo Nautico Posillipo   0'34"67  825,21
       2   LIGNANO  FERDINANDO            1948   Circolo Canottieri Napoli   0'37"17  769,71
       3   MORELLI  GUIDO                 1944   Circolo Nautico Posillipo   0'38"15  749,93
       4   LETTERA  ANGELO                1944   Circolo Nautico Posillipo   0'38"60  741,19
       5   DE MAIO  BRUNO                 1948   Circolo Nautico Posillipo   0'39"45  725,22
       6   DATOLA  DONATO                 1948   Centro Ester - Napoli       0'55"36  516,80

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`ABATE  DONATO             1940   asd Nuotatori Campani       0'44"76  684,76
       2   GARGIULO  ARMANDO              1943   Sporting Club Flegreo       0'48"12  636,95

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'32"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARESCA  MICHELE               1935   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'43"94  749,20
       2   IMPROTA  FRANCESCO             1938   Il Delfino Napoli asd       1'40"20  328,54
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'51"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     CUS Bari asd                                   2'14"53  828,96
                         Ciniero  Claudia                    1979
                         Colaianni  Stefania                 1988
                         Rosati  Valentina                   1985
                         Fonsdituri  Teresa                  1986
               2     San Mauro Nuoto asd                            2'25"77  765,04
                         D`ercole  Serena                    1991
                         Aversa  Teresa                      1993
                         Cobau  Anna                         1971
                         Polverino  Emilia                   1968

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'53"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     CUS Bari asd                                   2'36"62  727,68
                         Zerbinotti  Rosalba                 1980
                         Spadaro  Isabella                   1970
                         Mattia  Stefania                    1974
                         Loiudice  Angela                    1970

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  2'00"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      3'28"83  575,97
                         Cox  Ashley                         1982
                         Mancini  Sabina                     1968
                         Estraneo  Simona                    1970
                         Horr  Barbara                       1940

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M240-279    Tempo Base :  2'08"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      3'05"29  695,83
                         Arpino  Cristina                    1963
                         D`avino  Antonella                  1965
                         Valente  Federica                   1963
                         Liello  Nora                        1931

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'35"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     CUS Bari asd                                   1'47"07  895,58
                         D`augenti  Vito                     1993
                         Sardelli  Alessandro                1989
                         Parisi  Giorgio                     1990
                         Tagliamonte  Enrico                 1989
               2     asd Nuotatori Campani                          2'03"68  775,31
                         Russo  Luigi                        1987
                         Schioppa  Diego                     1988
                         Nacca  Claudio                      1992
                         Campofiori  Alfredo                 1982

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'35"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     CUS Salerno asd                                1'49"48  872,03
                         Giardino  Gerardo                   1989
                         Pierri  Carmine Maria               1984
                         Inno  Stefano                       1985
                         Amabile  Emilio                     1988
               2     Sintesi ssd                                    1'52"34  849,83
                         Cozzolino  Aniello                  1982
                         Bisogno  Alfonso                    1987
                         Bifulco  Clemente                   1990
                         Mancini  Antonio                    1984
               3     Villa delle Giade ssd                          2'03"09  775,61
                         Pinto  Michele                      1975
                         Mastronardi  Domenico               1979
                         Dentice  Luigi                      1992
                         Marrazzo  Giovanni                  1989
               4     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       2'03"21  774,86
                         Alemagna  Paolo                     1984
                         Viola  Antonio                      1983
                         Cannata  Davide                     1981
                         Cantisano  Giuseppe                 1976
               5     San Mauro Nuoto asd                            2'03"26  774,54
                         Vano  Ivano                         1991
                         Smeraldo  Mauro                     1992
                         Di Pasqua  Oreste                   1988
                         Nieddu  Maurizio                    1966
               6     CUS Bari asd                                   2'05"63  759,93
                         Cammarano  Antonio                  1985
                         Minunno  Nicola                     1977
                         De Marzo  Vito                      1979
                         Pansini  Enrico                     1991
               7     Fritz Dennerlein ssd                           2'11"70  724,91
                         Minicone  Ernesto                   1990
                         Affinito  Armando                   1981
                         Acunzo  Raffaele                    1979
                         Grimaldi  Salvatore                 1984
               8     asd Il Gabbiano Napoli                         2'25"77  654,94
                         Peluso  Pierfrancesco               1974
                         Varlese  Giacomo                    1970
                         Ferruzzi  Marco                     1980
                         Bottone  Alessandro                 1992
               9     Atlantide Nuoto asd                            2'38"85  601,01
                         Fiorentino  Antonio                 1965
                         Ciaramella  Alfonso                 1991
                         Meccariello  Giuseppe               1991
                         Abbatiello  Antonio                 1987

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'37"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     asd Aqamanagement                              2'00"85  809,35
                         Bollino  Ruggiero                   1979
                         Cioffi  Alberto                     1970
                         Sodano  Ferdinando                  1969
                         Pagliarulo  Vito                    1970
               2     San Mauro Nuoto asd                            2'05"39  780,05
                         Lupo  Enrico                        1966
                         Perrotta  Simone Giuseppe           1971
                         Ferrante  Francesco                 1966
                         Briglia  Alessandro                 1988
               3     CUS Bari asd                                   2'12"04  740,76
                         Petrosino  Giancarlo                1970
                         Mastropietro  Marco                 1972
                         Sansone  Stefano                    1976
                         Albanesi  Marcello                  1984
               4     Sintesi ssd                                    2'12"96  735,63
                         Fuso  Pasquale                      1977
                         Coppola  Massimo                    1958
                         Grimaldi  Stefano                   1967
                         Casillo  Alessandro                 1979
               5     Asd Real Caserta Nuoto                         2'20"53  696,01
                         Brandi  Alberto                     1961
                         Zanolini  Fabio                     1972
                         Pette  Salvatore                    1986
                         Merola  Armando                     1989
               6     Virtus asd - Salerno                           2'29"35  654,90
                         Ardovino  Antonio                   1968
                         Rinaldi  Roberto                    1982
                         Rizzolo  Gerardo                    1971
                         Galdi  Gennaro                      1985

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'43"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     S.S.D.SORRENTO INFINITY A R.L - A              2'09"59  795,05
                         Attardi  Giuseppe                   1961
                         De Gregorio  Francesco              1968
                         Somma  Marco                        1966
                         Martello  Gennaro                   1965
               2     Peppe Lamberti N.C. asd                        2'13"82  769,91
                         Guglielmelli  Franco                1969
                         Borrelli  Nicola                    1950
                         Belfante  Riccardo                  1962
                         Baviera  Michele                    1961
               3     Asd Real Caserta Nuoto                         2'14"32  767,05
                         Di Paola  Pasquale                  1971
                         Striano  Raffaele                   1960
                         De Ninno  Raffaele                  1961
                         Vignola  Davide                     1961
               4     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       2'15"41  760,87
                         Roma  Mario                         1961
                         Pigliasco  Lino                     1967
                         Mancino  Maurizio                   1968
                         D`alo`  Ambrogio                    1970
               5     Fritz Dennerlein ssd                           2'16"67  753,86
                         Alfieri  Eduardo                    1968
                         D`errico  Cristiano                 1974
                         Vezzi  Massimo                      1957
                         Liberti  Vincenzo                   1960
               6     Circolo Nautico Posillipo                      2'21"03  730,55
                         Rolando  Antonio                    1962
                         Martano  Luigi                      1957
                         Cilento  Andrea                     1969
                         De Maio  Bruno                      1948
               7     S.S.D.SORRENTO INFINITY A R.L - B              2'21"48  728,23
                         Mastellone  Luigi                   1961
                         Esposito  Gianvincenzo              1961
                         Di Maio   Antonio                   1956
                         Di Capua  Danilo                    1970
               8     San Mauro Nuoto asd                            2'23"77  716,63
                         Vincellino  Roberto                 1960
                         Sibilio  Roberto                    1962
                         Brandi  Daniele                     1962
                         Parisi  Maurizio                    1961

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'49"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      2'10"62  839,46
                         Pacifico  Francesco                 1947
                         Conturso  Massimiliano              1967
                         Vallone  Massimo                    1959
                         Acquaviva Coppola  Amedeo           1953
               2     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       2'21"89  772,78
                         Tuppo  Gaetano                      1958
                         Vitiello  Salvatore                 1958
                         Esposito  Vincenzo                  1956
                         Postiglione  Giovanni               1951

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'02"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      2'24"37  847,75
                         Caruso  Enrico                      1946
                         La Monica  Giovanni                 1950
                         Morelli  Guido                      1944
                         Lettera  Angelo                     1944
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPARO  MARIA SOFIA            1994   Circolo Nautico Posillipo   6'52"96  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'28"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIOVANNANTONIO  ANTONIETTA  1988   Accadueo Srl - Aversa       5'08"19  871,41
       2   ESPOSITO  ANITA                1988   Sintesi ssd                 5'21"23  836,04
       3   COLAIANNI  STEFANIA            1988   CUS Bari asd                5'31"33  810,55

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'32"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMEONE  VALERIA               1979   Circolo Nautico Posillipo   7'50"59  578,83

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'34"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLERANO  PAOLA               1974   Zero9 ssd arl               6'05"25  750,88

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'42"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMICO  MICHELA               1972   Nuoto e Can.Civitavecchia   5'12"96  902,03
       2   GARGIULO  ADRIANA              1969   Caravaggio S.V. Aqua ssd    6'11"64  759,61

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'46"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIGLIETTO  MONICA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    6'30"83  733,67
       2   CICCARELLI  RACHELE            1966   asd Nuotatori Campani       6'53"35  693,70

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLI  ANTONIO                 1994   San Mauro Nuoto asd         5'02"08  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'03"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LASSANDRA  MARCO               1990   ASD NANTES C.MASTER         4'56"57  822,17
       2   VANO  IVANO                    1991   San Mauro Nuoto asd         5'15"60  772,59
       3   DI MASE  GIUSEPPE              1992   asd Acquachiara Ati 2000    5'16"20  771,13
       4   ABATE  BIAGIO                  1990   Campolongo Hospital RN Sa   5'29"91  739,08

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'03"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARRELLA  LUCA                 1987   Campolongo Hospital RN Sa   5'18"01  764,72
       2   ROMANO  FRANCESCO              1984   asd Il Gabbiano Napoli      5'52"30  690,29
       3   SCHIOPPA  DIEGO                1988   asd Nuotatori Campani       5'55"45  684,17
       4   CASO  MARIO                    1984   Il Delfino Napoli asd       5'58"66  678,05
           DE GREGORIO  SALVATORE         1984   ASD LEJAQUA                Ritirato    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'10"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MARZO  VITO                 1979   CUS Bari asd                5'31"53  754,11
       2   TAGLIALATELA  PASQUALE         1980   San Mauro Nuoto asd         5'48"59  717,20
       3   ADINOLFI  VINCENZO             1979   Campolongo Hospital RN Sa   5'52"51  709,23
       4   ACCETTA  VINCENZO              1982   Accadueo Srl - Aversa       6'16"59  663,88
       5   ACUNZO  RAFFAELE               1979   Fritz Dennerlein ssd        6'21"81  654,80
       6   AFFINITO  ARMANDO              1981   Fritz Dennerlein ssd        6'42"27  621,50

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'13"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  PIER GIORGIO            1977   Zero9 ssd arl               5'41"44  742,00
       2   CACACE  SALVATORE              1974   Il Delfino Napoli asd       6'34"53  642,16
       3   D`AVINO  MARIO                 1975   Circolo Nautico Posillipo   8'19"37  507,34

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'15"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALISERRA  MAURIZIO            1972   Nuoto e Can.Civitavecchia   4'37"61  921,98
       2   MASTRORILLI  MAURIZIO          1969   Fritz Dennerlein ssd        4'54"33  869,60
       3   MASTROPIETRO  MARCO            1972   CUS Bari asd                5'41"87  748,68
       4   QUARANTA  IVANO                1971   Campolongo Hospital RN Sa   5'51"25  728,68

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'22"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARGARITA  GIUSEPPE MAURIZIO   1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    5'24"99  806,64
       2   NIEDDU  MAURIZIO               1966   San Mauro Nuoto asd         5'52"06  744,62
       3   ARIENZO  GIOVANNI              1964   Centro Ester - Napoli       6'04"41  719,38
       4   PASTORE  ALESSANDRO            1966   Peppe Lamberti N.C. asd     7'09"38  610,53

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'33"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   Zero9 ssd arl               6'00"82  758,49
       2   DELLA PAOLERA  RANIERI         1963   asd Nuotatori Campani       6'26"02  708,98
       3   STRIANO  RAFFAELE              1960   Asd Real Caserta Nuoto      6'36"42  690,38
       4   MANFERLOTTI  PAOLO             1961   Circolo Nautico Posillipo   6'55"02  659,44

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'47"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMORE  SALVATORE               1957   Swimming Club Alessandria   6'49"20  702,37
       2   FERRANTE  GAETANO              1955   Simar Delfino Nuoto - CE    7'24"68  646,33

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'03"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSTIGLIONE  GIOVANNI          1951   Caravaggio S.V. Aqua ssd    6'09"10  822,30
       2   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   6'11"36  817,29

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'22"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUISI  BRUNO                   1946   Accadueo Srl - Aversa       8'52"22  606,37

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  6'17"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBARDELLA  ANDREA            1937   Sintesi ssd                 9'15"57  679,66
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'21"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSATI  VALENTINA              1985   CUS Bari asd                2'58"03  796,94

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  3'46"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELIS  MARIA IMMACOLATA        1947   Sintesi ssd                 4'20"58  867,76

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'06"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLELLA  EDUARDO               1989   SWIMMING QUADRIFOGLIO       2'42"50  776,18

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'08"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIVELLINI  ALESSANDRO          1982   ASD RARI NANTES GENOVA      2'16"47  938,30
       2   ABETE  VITTORIO                1980   asd Nuotatori Campani       3'28"54  614,03

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'13"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUERRINI  EMANUELE             1969   FIRENZE NUOTA EXTREMO       3'17"29  674,34

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'25"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CORTE  LUCA              1963   Il Delfino Napoli asd       3'38"30  664,50

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  3'07"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARO  ALBERTO               1946   Il Delfino Napoli asd       3'58"10  787,15
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OREFICE  CARMELA               1998   apd Olimpia - Angri         0'44"24  0,00
       2   D`AURIA  ILARIA                1994   apd Olimpia - Angri         0'49"52  0,00
       3   TADDEO  CAMILLA                1996   Pol Balnaea - Battipaglia   0'51"13  0,00
       4   ABBATIELLO  ORSOLA             1995   Atlantide Nuoto asd         0'58"22  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'32"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURANO  ALESSIA                1990   apd Olimpia - Angri         0'42"26  772,36
       2   AVERSA  TERESA                 1993   San Mauro Nuoto asd         0'43"71  746,74
       3   FACCIUTO  ANTONIA IDA          1993   Fritz Dennerlein ssd        0'45"18  722,44
       4   IULIANO  MARIANGELA            1993   apd Olimpia - Angri         0'45"33  720,05
       5   ESPOSITO  GRAZIA               1990   Circolo Nautico Posillipo   0'52"91  616,90

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIOVANNANTONIO  ANTONIETTA  1988   Accadueo Srl - Aversa       0'37"90  876,52
       2   MASELLI  GRAZIA                1987   CUS Bari asd                0'44"22  751,24
       3   FONSDITURI  TERESA             1986   CUS Bari asd                0'49"07  676,99
       4   VIGLIOTTI  RENATA CONCETTA     1987   Atlantide Nuoto asd         1'00"98  544,77

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'33"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINIERO  CLAUDIA               1979   CUS Bari asd                0'42"29  794,99
       2   DE CASAMASSIMI  VERONICA       1979   CN PUNTA IMPERATORE SSD S   0'51"98  646,79
       3   NOLA  CARMELA                  1980   Alba Oriens - Casandrino    0'52"17  644,43
       4   LOMBARDI  ROSA                 1979   Asd Real Caserta Nuoto      0'53"01  634,22
       5   NAPOLITANO  VINCENZA           1983   Il Delfino Napoli asd       1'08"08  493,83

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MEO  ERIKA                  1974   Circolo Nautico Posillipo   0'42"08  805,13
       2   GALLERANO  PAOLA               1974   Zero9 ssd arl               0'46"12  734,61
       3   D`AMBROSIO  SERENA             1974   Circolo Canottieri Napoli   0'49"26  687,78
       4   GRADINI  MARIACRISTINA         1977   Circ.Nuoto SC Cassino       0'53"79  629,86

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGI  SIMONA                 1972   San Mauro Nuoto asd         0'43"34  796,95
       2   PESSETTI  ROBERTA              1971   Circolo Canottieri Napoli   0'44"16  782,16
       3   SCHETTINO  MARIA               1973   Fritz Dennerlein ssd        0'48"07  718,54

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'36"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA  ANNA                     1967   Fritz Dennerlein ssd        0'45"84  796,25
       2   VENAFRA  RAFFAELLA             1966   CUS Bari asd                0'51"40  710,12
       3   CAPRETTO  ANTONELLA            1967   Circolo Nautico Posillipo   1'06"60  548,05

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIAPPARELLI  STEFANIA          1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'03"47  624,39

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'42"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMARDELLA  VERA               1952   Circolo Nautico Posillipo   0'48"40  872,93

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  GIUSEPPE              1997   Piscina Poseidon MG         0'32"39  0,00
       2   DI MAURO  CARMINE              1994   asd Aqamanagement           0'32"83  0,00
       3   DEL PRETE  LUCA                1995   Fritz Dennerlein ssd        0'37"63  0,00
       4   MARTUCCIELLO  VINCENZO         1995   Pol Balnaea - Battipaglia   0'41"87  0,00
       5   CAPUTO  FABIO                  1996   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'43"17  0,00
       6   GENTILE  ALBERTO               1997   apd Olimpia - Angri         0'44"97  0,00
       7   VITALE  CARMINE                1998   apd Olimpia - Angri         0'45"74  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'28"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORENTINO  ANDREA             1990   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'32"52  869,31
       2   CERULLO  GAETANO               1992   Piscina Poseidon MG         0'36"21  780,72
       3   IOSSA  LUIGI ALBERTO           1993   SWIMMING QUADRIFOGLIO       0'36"91  765,92
       4   FALCONE  SALVATORE             1993   Sintesi ssd                 0'41"87  675,19
       5   CINI  GIACOMO                  1991   asd Aqamanagement           0'43"94  643,38
       6   MINICONE  ERNESTO              1990   Fritz Dennerlein ssd        0'44"91  629,48
       7   DEL MONACO  MICHELE            1991   Asd Real Caserta Nuoto      0'49"39  572,38
       8   CIARAMELLA  ALFONSO            1991   Atlantide Nuoto asd         0'51"18  552,36
       9   MECCARIELLO  GIUSEPPE          1991   Atlantide Nuoto asd         0'54"07  522,84

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'28"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIANA D`ANGIOLELLA  BERNARDIN  1988   Piscina Poseidon MG         0'34"27  840,97
       2   CIANCONE  SILVIO               1987   apd Olimpia - Angri         0'35"39  814,35
       3   PONTICELLI  MARCO              1988   Fritz Dennerlein ssd        0'37"57  767,10
       4   MANCINI  ANTONIO               1984   Sintesi ssd                 0'37"72  764,05
       5   DE MARTINO  DANIELE            1988   PLAY OFF SSD                0'39"27  733,89
       6   CASO  MARIO                    1984   Il Delfino Napoli asd       0'39"78  724,48
       7   LANGELLA  PASQUALE             1988   Circolo Nautico Posillipo   0'40"49  711,78
       8   RADUAZZO  NICOLA               1988   apd Olimpia - Angri         0'41"90  687,83
       9   ALBANESI  MARCELLO             1984   CUS Bari asd                0'43"16  667,75
      10   GALDI  GENNARO                 1985   Virtus asd - Salerno        0'48"79  590,69

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
           ALIZZI  CARMELO                1983   asd Aqamanagement          Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'29"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVARO  SALVATORE               1975   Piscine San Vincenzo 2 as   0'38"72  759,81
       2   CACACE  SALVATORE              1974   Il Delfino Napoli asd       0'48"80  602,87
       3   PACIFICO  ANIELLO              1978   asd Il Gabbiano Napoli      0'51"12  575,51
       4   DE ROSA  ANTONIO               1978   Atlantide Nuoto asd         0'51"72  568,83
       5   DE PIANO  EUSTACHIO            1974   apd Olimpia - Angri         0'53"87  546,13
       6   D`AVINO  MARIO                 1975   Circolo Nautico Posillipo   0'54"64  538,43

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIZZARRO  MAURIZIO             1972   Circolo Canottieri Napoli   0'37"65  796,55
       2   D`ALO`  AMBROGIO               1970   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'38"34  782,21
       3   PAGLIARULO  VITO               1970   asd Aqamanagement           0'41"38  724,75
       4   FERNICOLA  GIUSEPPE            1972   Pol Balnaea - Battipaglia   0'44"43  674,99
       5   CATINI  ROBERTO                1973   apd Olimpia - Angri         0'48"42  619,37
       6   DEL GIUDIE  FABIO              1971   Fritz Dennerlein ssd        0'55"42  541,14

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'31"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  GIOVANNI          1967   Fritz Dennerlein ssd        0'38"63  805,85
       2   FORQUET  ERALDO                1965   Circolo Canottieri Napoli   0'43"16  721,27
       3   GENTILE  ALFONSO               1965   Pol Balnaea - Battipaglia   0'43"93  708,63
       4   CIANCIOTTA  GIUSEPPE           1967   CUS Bari asd                0'46"46  670,04

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'32"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   Zero9 ssd arl               0'40"04  805,19
       2   STRIANO  RAFFAELE              1960   Asd Real Caserta Nuoto      0'54"12  595,71

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUPPO  GAETANO                 1958   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'41"68  808,54
       2   MARTANO  LUIGI                 1957   Circolo Nautico Posillipo   0'42"19  798,77
       3   BORRIELLO  GIANFRANCO          1956   CN PUNTA IMPERATORE SSD S   0'51"08  659,75
       4   VEZZI  MASSIMO                 1957   Fritz Dennerlein ssd        0'52"29  644,48

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'35"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALMIERI  LUIGI                1953   Il Delfino Napoli asd       0'47"56  737,17

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'40"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CRESCENZO  ROBERTO          1943   Circolo Canottieri Napoli   1'26"47  464,90
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AVINO  DEBORAH               1997   asd Aqamanagement           0'32"34  0,00
       2   SCHIAVONE  MARIANNA            1996   Sintesi ssd                 0'32"81  0,00
       3   SCARIMBOLO  FABRIZIA           1997   CUS Bari asd                0'33"14  0,00
       4   OREFICE  CARMELA               1998   apd Olimpia - Angri         0'37"37  0,00
       5   PAPARO  MARIA SOFIA            1994   Circolo Nautico Posillipo   0'39"46  0,00
       6   RAIMONDI  MARIANA MICHELA      1994   Sintesi ssd                 0'44"14  0,00
       7   D`AURIA  ILARIA                1994   apd Olimpia - Angri         0'45"72  0,00
       8   ARRICHIELLO  GIUSY             1998   San Mauro Nuoto asd         0'45"89  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ERCOLE  SERENA               1991   San Mauro Nuoto asd         0'34"98  790,45
       2   PEZONE  CLAUDIA                1992   Piscina Poseidon MG         0'43"59  634,32

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'28"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSATI  VALENTINA              1985   CUS Bari asd                0'33"81  828,75

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LE GROTTAGLIE  MANUELA         1979   Sporting Cl. Nuoto Napoli   0'33"00  866,06
       2   COX  ASHLEY                    1982   Circolo Nautico Posillipo   0'46"41  615,82

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'29"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MARTINIS  GIOCONDA          1975   Circolo Nautico Posillipo   0'50"82  573,59

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARDINALE  MONICA              1969   Alba Oriens - Casandrino    0'33"41  884,47
       2   GARGIULO  ADRIANA              1969   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'40"18  735,44
       3   SPADARO  ISABELLA              1970   CUS Bari asd                0'41"08  719,33
       4   ESTRANEO  SIMONA               1970   Circolo Nautico Posillipo   0'45"14  654,63

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AVINO  ANTONELLA             1965   Circolo Nautico Posillipo   0'42"00  724,29
       2   CICCARELLI  RACHELE            1966   asd Nuotatori Campani       0'43"22  703,84

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORIANO  DOMENICO              1996   SWIMMING QUADRIFOGLIO       0'30"42  0,00
       2   BENEDUCE  GIUSEPPE             1996   SWIMMING QUADRIFOGLIO       0'30"90  0,00
       3   GIGLI  ANTONIO                 1994   San Mauro Nuoto asd         0'32"24  0,00
       4   VITALE  CARMINE                1998   apd Olimpia - Angri         0'34"42  0,00
       5   SCOTTO DI CLEMENTE  MICHELE    1998   PLAY OFF SSD                0'35"13  0,00
       6   MASTANTUONI  ANTONIO           1996   Virtus asd - Salerno        0'36"40  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'24"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARDELLI  ALESSANDRO           1989   CUS Bari asd                0'27"72  880,59
       2   FIORENTINO  ANDREA             1990   Sp.Nuoto Pen.Sorrentina     0'29"02  841,14
       3   MARCIANO  ALESSIO              1993   Pol Balnaea - Battipaglia   0'31"09  785,14
       4   ABETE  ADRIANO                 1993   SWIMMING QUADRIFOGLIO       0'32"16  759,02
       5   IOSSA  LUIGI ALBERTO           1993   SWIMMING QUADRIFOGLIO       0'33"18  735,68
       6   MINICONE  ERNESTO              1990   Fritz Dennerlein ssd        0'42"87  569,40

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADUAZZO  NICOLA               1988   apd Olimpia - Angri         0'32"63  753,60
       2   SORRENTINO  MAURIZIO           1984   Sintesi ssd                 0'33"01  744,93
       3   DI MARTINO  FRANCESCO          1986   Sintesi ssd                 0'33"20  740,66
       4   CAMMARANO  ANTONIO             1985   CUS Bari asd                0'33"51  733,81
       5   SASSANELLI  DONATO             1984   CUS Bari asd                0'36"21  679,09
       6   ALEMAGNA  PAOLO                1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'36"80  668,21

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'25"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPOFIORI  ALFREDO            1982   asd Nuotatori Campani       0'32"69  767,82
       2   DE RIENZO  ADRIANO             1980   Asd Real Caserta Nuoto      0'35"58  705,45
       3   PETTENATI  GIUSEPPE            1980   SWIMMING QUADRIFOGLIO       0'39"87  629,55
       4   ACCETTA  VINCENZO              1982   Accadueo Srl - Aversa       0'43"91  571,62

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  PIER GIORGIO            1977   Zero9 ssd arl               0'33"10  772,81
       2   RAFFONE  VITTORIO              1976   Circolo Nautico Posillipo   0'33"26  769,09
       3   ESPOSITO  ANTONIO              1976   S.S.D.SORRENTO INFINITY A   0'33"70  759,05

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'26"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUERRINI  EMANUELE             1969   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'32"26  811,84
       2   GRECO  GIANLUCA                1973   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'34"89  750,64
       3   PETROSINO  GIANCARLO           1970   CUS Bari asd                0'35"41  739,62
       4   LONGOBARDI  ROBERTO            1971   Sintesi ssd                 0'35"85  730,54
       5   DAVINO  DANIELE                1972   Jolly Nuoto Cl. Benevento   0'36"38  719,90
       6   SODANO  FERDINANDO             1969   asd Aqamanagement           0'37"03  707,26
       7   CANCELLO  GENNARO              1969   San Mauro Nuoto asd         0'42"38  617,98

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARGARITA  GIUSEPPE MAURIZIO   1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'34"13  783,18
       2   ARIENZO  GIOVANNI              1964   Centro Ester - Napoli       0'38"78  689,27
       3   ARDOVINO  ANTONIO              1968   Virtus asd - Salerno        0'50"37  530,67

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CORTE  LUCA              1963   Il Delfino Napoli asd       0'40"50  676,30
       2   RISPOLI  DIEGO                 1960   Pol Balnaea - Battipaglia   0'41"84  654,64
       3   PROCACCINI  GABRIELE           1962   Circolo Nautico Posillipo   0'42"83  639,51
       4   MANFERLOTTI  PAOLO             1961   Circolo Nautico Posillipo   0'46"07  594,53

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPOLA  MASSIMO               1958   Sintesi ssd                 0'38"84  734,55
       2   FERRANTE  GAETANO              1955   Simar Delfino Nuoto - CE    0'51"11  558,21

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORELLI  GUIDO                 1944   Circolo Nautico Posillipo   0'55"30  569,98

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base :  0'34"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd       1'06"54  511,27
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  SIMONA               1994   San Mauro Nuoto asd         1'03"75  0,00
       2   SCHIAVONE  MARIANNA            1996   Sintesi ssd                 1'07"09  0,00
       3   BELVISO  MARIAH                1995   CUS Bari asd                1'20"66  0,00
       4   RAIMONDI  MARIANA MICHELA      1994   Sintesi ssd                 1'33"07  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'57"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURANO  ALESSIA                1990   apd Olimpia - Angri         1'11"35  811,35
       2   FACCIUTO  ANTONIA IDA          1993   Fritz Dennerlein ssd        1'15"99  761,81
       3   FARINA  ANNA                   1990   Pol Balnaea - Battipaglia   1'19"06  732,23
       4   PORCELLI  SARAH                1992   Dream Team Salerno          1'20"01  723,53
       5   ESPOSITO  GRAZIA               1990   Circolo Nautico Posillipo   1'20"34  720,56
       6   SANTORO  DALILA                1991   Stelle Marine ssd           1'26"41  669,95
       7   IULIANO  MARIANGELA            1993   apd Olimpia - Angri         1'26"77  667,17

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'57"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ANITA                1988   Sintesi ssd                 1'11"70  805,16

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'59"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMEONE  VALERIA               1979   Circolo Nautico Posillipo   1'36"90  608,88
       2   LOMBARDI  ROSA                 1979   Asd Real Caserta Nuoto      1'55"25  511,93

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'59"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MEO  ERIKA                  1974   Circolo Nautico Posillipo   1'17"81  769,18
       2   D`AMBROSIO  SERENA             1974   Circolo Canottieri Napoli   1'24"87  705,20
       3   DE MARTINIS  GIOCONDA          1975   Circolo Nautico Posillipo   1'32"50  647,03
       4   VACCA  STEFANIA                1975   Circ.Nuoto SC Cassino       1'49"67  545,73

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'00"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PESSETTI  ROBERTA              1971   Circolo Canottieri Napoli   1'20"90  748,95
       2   ESTRANEO  SIMONA               1970   Circolo Nautico Posillipo   1'28"49  684,71
       3   SCHETTINO  MARIA               1973   Fritz Dennerlein ssd        1'31"31  663,56

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'02"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRETTO  ANTONELLA            1967   Circolo Nautico Posillipo   2'02"99  507,03

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'05"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISTIANO  GIUSEPPINA          1961   asd Nuotatori Campani       1'34"11  692,59

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'08"02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIAPPARELLI  STEFANIA          1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'50"03  618,20

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'11"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMARDELLA  VERA               1952   Circolo Nautico Posillipo   1'44"28  690,07

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'18"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELIS  MARIA IMMACOLATA        1947   Sintesi ssd                 1'48"03  722,11

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 85      Tempo Base :  1'47"07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIELLO  NORA                   1931   Circolo Nautico Posillipo   2'28"88  719,17

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORIANO  DOMENICO              1996   SWIMMING QUADRIFOGLIO       1'00"82  0,00
       2   BENEDUCE  GIUSEPPE             1996   SWIMMING QUADRIFOGLIO       1'03"35  0,00
       3   DE FILIPPIS  SALVATORE         1996   asd Aqamanagement           1'06"84  0,00
       4   GENTILE  ALBERTO               1997   apd Olimpia - Angri         1'07"29  0,00
       5   PENTELLA  DOMENICO             1995   asd Aqamanagement           1'07"56  0,00
       6   MARTUCCIELLO  VINCENZO         1995   Pol Balnaea - Battipaglia   1'08"04  0,00
       7   ZEVOLA  FRANCESCO              1994   Alba Oriens - Casandrino    1'13"30  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'51"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LASSANDRA  MARCO               1990   ASD NANTES C.MASTER         1'00"82  840,02
       2   PARISI  GIORGIO                1990   CUS Bari asd                1'03"22  808,13
       3   SMERALDO  MAURO                1992   San Mauro Nuoto asd         1'04"11  796,91
       4   COLELLA  EDUARDO               1989   SWIMMING QUADRIFOGLIO       1'04"26  795,05
       5   ABETE  ADRIANO                 1993   SWIMMING QUADRIFOGLIO       1'05"13  784,43
       6   BIFULCO  CLEMENTE              1990   Sintesi ssd                 1'05"52  779,76
       7   DEL REGNO  DARIO               1989   Dream Team Salerno          1'11"05  719,07
       8   MARCIANO  ROBERTO              1990   Pol Balnaea - Battipaglia   1'11"88  710,77
       9   FALCONE  SALVATORE             1993   Sintesi ssd                 1'14"20  688,54
      10   CINI  GIACOMO                  1991   asd Aqamanagement           1'15"84  673,66
      11   FALLACARA  GIANLUIGI           1989   Asd Real Caserta Nuoto      1'22"23  621,31
      12   DEL MONACO  MICHELE            1991   Asd Real Caserta Nuoto      1'22"69  617,85
      13   MECCARIELLO  GIUSEPPE          1991   Atlantide Nuoto asd         1'31"05  561,12

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'51"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GREGORIO  SALVATORE         1984   ASD LEJAQUA                 0'56"71  902,49
       2   ROMANO  FRANCESCO              1984   asd Il Gabbiano Napoli      1'07"03  763,54
       3   PONTICELLI  MARCO              1988   Fritz Dennerlein ssd        1'07"83  754,53
       4   SORRENTINO  MAURIZIO           1984   Sintesi ssd                 1'08"28  749,56
       5   DI MARTINO  FRANCESCO          1986   Sintesi ssd                 1'09"95  731,67
       6   LANGELLA  PASQUALE             1988   Circolo Nautico Posillipo   1'11"66  714,21
       7   CIANCONE  SILVIO               1987   apd Olimpia - Angri         1'13"01  701,00
       8   SCHIOPPA  DIEGO                1988   asd Nuotatori Campani       1'17"94  656,66
       9   GAGLIARDI  ANTONIO             1985   Circ.Nuoto SC Cassino       1'22"21  622,55
      10   ABBATIELLO  ANTONIO            1987   Atlantide Nuoto asd         1'22"60  619,61

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'52"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOLLINO  RUGGIERO              1979   asd Aqamanagement           1'02"56  834,56
       2   COZZOLINO  ANIELLO             1982   Sintesi ssd                 1'05"29  799,66
       3   CANNATA  DAVIDE                1981   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'08"98  756,89
       4   DE RIENZO  ADRIANO             1980   Asd Real Caserta Nuoto      1'16"73  680,44
       5   ALIZZI  CARMELO                1983   asd Aqamanagement           1'19"70  655,08
       6   PETTENATI  GIUSEPPE            1980   SWIMMING QUADRIFOGLIO       1'21"12  643,61
       7   RINALDI  ROBERTO               1982   Virtus asd - Salerno        1'29"12  585,84

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'52"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAFFONE  VITTORIO              1976   Circolo Nautico Posillipo   1'04"57  818,34
       2   ESPOSITO  ANTONIO              1976   S.S.D.SORRENTO INFINITY A   1'08"80  768,02
       3   IOVINO  MARCO                  1975   Dream Team Salerno          1'12"86  725,23
       4   MINUNNO  NICOLA                1977   CUS Bari asd                1'14"87  705,76
       5   D`ERRICO  CRISTIANO            1974   Fritz Dennerlein ssd        1'17"30  683,57
       6   DE PIANO  EUSTACHIO            1974   apd Olimpia - Angri         1'26"40  611,57
       7   PASTORE  ROSARIO MICHELE       1974   Virtus asd - Salerno        1'55"44  457,73
           PACIFICO  ANIELLO              1978   asd Il Gabbiano Napoli     Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'54"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRECO  GIANLUCA                1973   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'08"58  790,03
       2   DAVINO  DANIELE                1972   Jolly Nuoto Cl. Benevento   1'16"67  706,66
       3   LONGOBARDI  ROBERTO            1971   Sintesi ssd                 1'20"73  671,13
       4   CILENTO  ANDREA                1969   Circolo Nautico Posillipo   1'21"55  664,38
       5   CANCELLO  GENNARO              1969   San Mauro Nuoto asd         1'22"36  657,84
       6   CATINI  ROBERTO                1973   apd Olimpia - Angri         1'24"36  642,25
       7   RIZZOLO  GERARDO               1971   Virtus asd - Salerno        1'33"26  580,96

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'55"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLABASSI  FABRIZIO             1964   Sporting Club Flegreo       1'00"01  919,68
       2   FORQUET  ERALDO                1965   Circolo Canottieri Napoli   1'06"23  833,31
       3   CONTURSO  MASSIMILIANO         1967   Circolo Nautico Posillipo   1'10"56  782,17
       4   GENTILE  ALFONSO               1965   Pol Balnaea - Battipaglia   1'12"24  763,98
       5   PIGLIASCO  LINO                1967   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'12"54  760,82
       6   MANCINO  MAURIZIO              1968   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'14"17  744,10
       7   CANGIANO  GIUSEPPE             1967   PLAY OFF SSD                1'18"06  707,02
       8   PASTORE  ALESSANDRO            1966   Peppe Lamberti N.C. asd     1'22"04  672,72
       9   FIORENTINO  ANTONIO            1965   Atlantide Nuoto asd         1'41"85  541,88

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'57"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORA  EVARISTO              1961   Campolongo Hospital RN Sa   1'13"40  782,29
       2   PROCACCINI  GABRIELE           1962   Circolo Nautico Posillipo   1'17"56  740,33

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'59"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITIELLO  SALVATORE            1958   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'19"27  748,83
       2   CIRELLA  RAFFAELE              1958   Il Delfino Napoli asd       1'26"18  688,79
       3   BUONANNO  ROBERTO              1956   Asd Auras Ischia            1'26"81  683,79

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'02"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA MONICA  GIOVANNI            1950   Circolo Nautico Posillipo   1'13"42  847,86
       2   POSTIGLIONE  GIOVANNI          1951   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'17"42  804,06
       3   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   1'23"89  742,04

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'05"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACIFICO  FRANCESCO            1947   Circolo Nautico Posillipo   1'17"19  846,87
       2   CARUSO  ENRICO                 1946   Circolo Nautico Posillipo   1'26"18  758,53
       3   DE MAIO  BRUNO                 1948   Circolo Nautico Posillipo   1'32"95  703,28
       4   LUISI  BRUNO                   1946   Accadueo Srl - Aversa       1'47"70  606,96

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'11"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd       1'51"53  637,77
       2   DE CRESCENZO  ROBERTO          1943   Circolo Canottieri Napoli   2'06"71  561,36

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1'16"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBARDELLA  ANDREA            1937   Sintesi ssd                 2'00"50  632,86
       2   MOSCA  DOMENICO                1938   Il Delfino Napoli asd       2'18"99  548,67
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'55"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     CUS Bari asd                                   2'08"96  896,25
                         D`augenti  Vito                     1993
                         Tagliamonte  Enrico                 1989
                         Rosati  Valentina                   1985
                         Colaianni  Stefania                 1988
               2     San Mauro Nuoto asd                            2'20"07  825,16
                         D`ercole  Serena                    1991
                         Aversa  Teresa                      1993
                         Vano  Ivano                         1991
                         Smeraldo  Mauro                     1992
               3     apd Olimpia - Angri                            2'22"00  813,94
                         Raduazzo  Nicola                    1988
                         Ciancone  Silvio                    1987
                         Murano  Alessia                     1990
                         Iuliano  Mariangela                 1993
               4     Piscina Poseidon MG                            2'33"51  752,92
                         Pezone  Claudia                     1992
                         Cerullo  Gaetano                    1992
                         Diana D`angiolella  Bernardino      1988
                         Mastronardi  Emiliana               1992

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'53"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Fritz Dennerlein ssd                           2'21"63  801,60
                         Caputo  Ludovica Maria              1993
                         Ponticelli  Marco                   1988
                         Mastrorilli  Maurizio               1969
                         Facciuto  Antonia Ida               1993
               2     CUS Bari asd                                   2'22"52  796,59
                         Sardelli  Alessandro                1989
                         Maselli  Grazia                     1987
                         Cammarano  Antonio                  1985
                         Ciniero  Claudia                    1979
               3     Atlantide Nuoto asd                            3'31"24  537,45
                         Pierno  Anna                        1985
                         Vigliotti  Renata Concetta          1987
                         Abbatiello  Antonio                 1987
                         De Rosa  Antonio                    1978

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'56"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Canottieri Napoli                      2'36"28  748,27
                         Forquet  Eraldo                     1965
                         Bizzarro  Maurizio                  1972
                         Pessetti  Roberta                   1971
                         D`ambrosio  Serena                  1974
               2     Fritz Dennerlein ssd                           2'42"31  720,47
                         Porzio  Ciro                        1988
                         Sica  Anna                          1967
                         Acunzo  Raffaele                    1979
                         Schettino  Maria                    1973
               3     CUS Bari asd                                   2'45"85  705,09
                         Petrosino  Giancarlo                1970
                         Venafra  Raffaella                  1966
                         De Marzo  Vito                      1979
                         Spadaro  Isabella                   1970
               4     Circolo Nautico Posillipo                      2'50"34  686,51
                         Simeone  Valeria                    1979
                         Cilento  Andrea                     1969
                         Raffone  Vittorio                   1976
                         Cox  Ashley                         1982

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'04"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      2'41"81  768,06
                         De Meo  Erika                       1974
                         Vallone  Massimo                    1959
                         La Monica  Giovanni                 1950
                         De Martinis  Gioconda               1975

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M240-279                 Tempo Base :  2'12"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       3'02"54  725,21
                         Biglietto  Monica                   1964
                         Esposito  Vincenzo                  1956
                         Postiglione  Giovanni               1951
                         Ciapparelli  Stefania               1956
               2     Circolo Nautico Posillipo                      3'07"21  707,12
                         Caruso  Enrico                      1946
                         Estraneo  Simona                    1970
                         D`avino  Antonella                  1965
                         Morelli  Guido                      1944

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M280-319                 Tempo Base :  2'34"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      3'16"88  786,67
                         Pacifico  Francesco                 1947
                         Camardella  Vera                    1952
                         Acquaviva Coppola  Amedeo           1953
                         Liello  Nora                        1931
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Circolo Nautico Posillipo         50041,73
            2      Cus Bari Asd                      49851,53
            3      San Mauro Nuoto Asd               39906,21
            4      Caravaggio S.V. Aqua Ssd          32597,62
            5      Sintesi Ssd                       29912,43
            6      Fritz Dennerlein Ssd              28289,12
            7      Il Delfino Napoli Asd             24199,65
            8      Asd Real Caserta Nuoto            20887,53
            9      S.S.D.Sorrento Infinity A R.L     16862,99
           10      Asd Nuotatori Campani             15677,68
           11      Sporting Club Flegreo             15131,27
           12      Asd Il Gabbiano Napoli            14271,33
           13      Asd Aqamanagement                 14238,57
           14      Villa Delle Giade Ssd             12385,92
           15      Pol Balnaea - Battipaglia         11281,43
           16      Atlantide Nuoto Asd               11112,73
           17      Circolo Canottieri Napoli         10830,68
           18      Cus Salerno Asd                   10800,19
           19      Campolongo Hospital Rn Sa         10778,85
           20      Apd Olimpia - Angri                9974,91
           21      Dream Team Salerno                 8302,10
           22      Swimming Quadrifoglio              7472,73
           23      Piscina Poseidon Mg                7201,66
           24      Cn Punta Imperatore Ssd S          6747,96
           25      Peppe Lamberti N.C. Asd            6598,41
           26      Jolly Nuoto Cl. Benevento          6274,13
           27      Sp.Nuoto Pen.Sorrentina            6126,44
           28      Alba Oriens - Casandrino           5571,13
           29      Accadueo Srl - Aversa              5501,23
           30      Zero9 Ssd Arl                      4563,98
           31      Virtus Asd - Salerno               4462,47
           32      Circ.Nuoto Sc Cassino              3561,24
           33      Sporting Cl. Nuoto Napoli          3536,09
           34      Country Sport Avellino Sp          3143,57
           35      Asd Cavasports                     3091,64
           36      Play Off Ssd                       2903,88
           37      Centro Ester - Napoli              2426,22
           38      Nuoto E Can.Civitavecchia          1824,01
           39      Roma Nuoto Master Asd              1745,46
           40      Nautilus Ssd                       1738,54
           41      Asd Nantes C.Master                1662,19
           42      Circolo Canottieri Aniene          1559,33
           43      Asd Acquachiara Ati 2000           1552,22
           44      Piscine San Vincenzo 2 As          1523,09
           45      Firenze Nuota Extremo              1486,18
           46      Swimming Club Alessandria          1398,02
           47      La Seneta Ssd                      1357,44
           48      Stelle Marine Ssd                  1350,74
           49      H2olympic Asd                      1309,73
           50      Simar Delfino Nuoto - Ce           1204,54
           51      A.S.D. Swim Project Venafro        1185,33
           52      Asd Rari Nantes Genova              938,30
           53      Asd Lejaqua                         902,49
           54      Gym Sportmania Scafati Ss           857,82
           55      Helios Village Ssd                  702,67
           56      Asd Auras Ischia                    683,79
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                60     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 54     
                Numero di società partecipanti                            56     

                Numero totale di atleti iscritti                         449     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        47     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                10,47 %   
                Numero di atleti iscritti online                         419     
                Percentuale di atleti iscritti online                  93,32 %   

                Numero di atleti partecipanti                            409     
                Numero di atleti assenti                                  40     
                Percentuale di atleti assenti                           8,91 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      22     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    874     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         92     
                Percentuale di gare di atleti under 25                 10,53 %   

                Numero totale di gare disputate                          776     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               81     

                Numero di assenze dalle gare                              98     
                Percentuale di assenze                                 11,21 %   
                Numero di squalifiche                                      8     
                Numero di ritiri                                           1      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Jolly Nuoto Cl. Benevento              0         5         0         5
              2      Circolo Canottieri Napoli              2         5         1         7
              3      Centro Ester - Napoli                  0         2         0         2
              4      Asd Auras Ischia                       0         2         0         2
              5      Sporting Club Flegreo                  4         8         0        12
              6      Campolongo Hospital RN Sa              2         7         0         9
              7      asd Acquachiara Ati 2000               0         1         0         1
              8      Circolo Nautico Posillipo             16        19         9        35
              9      ASD NANTES C.MASTER                    0         1         0         1
             10      Sporting Cl. Nuoto Napoli              1         4         0         5
             11      CUS Salerno asd                        2         6         1         8
             12      Dream Team Salerno                     3         4         0         7
             13      Virtus asd - Salerno                   1         6         1         7
             14      Simar Delfino Nuoto - CE               0         1         0         1
             15      Piscina Poseidon MG                    2         3         1         5
             16      Pol Balnaea - Battipaglia              4        10         0        14
             17      Alba Oriens - Casandrino               2         6         0         8
             18      Asd Cavasports                         1         2         0         3
             19      Accadueo Srl - Aversa                  1         4         0         5
             20      San Mauro Nuoto asd                    8        22         5        30
             21      Asd Real Caserta Nuoto                 2        13         2        15
             22      asd Il Gabbiano Napoli                 2         9         1        11
             23      asd Nuotatori Campani                  2         9         1        11
             24      Villa delle Giade ssd                  0         8         1         8
             25      Peppe Lamberti N.C. asd                0         6         1         6
             26      Fritz Dennerlein ssd                   5        17         0        22
             27      COUNTRY SPORT AVELLINO SP              0         4         0         4
             28      Atlantide Nuoto asd                    4         6         2        10
             29      Sintesi ssd                            5        19         2        24
             30      Sp.Nuoto Pen.Sorrentina                1         7         0         8
             31      Caravaggio S.V. Aqua ssd               4        17         5        21
             32      Piscine San Vincenzo 2 as              1         1         0         2
             33      Massa Lubrense Nuoto ssd               0         1         0         1
             34      CN PUNTA IMPERATORE SSD S              1         8         0         9
             35      La Seneta ssd                          1         0         0         1
             36      Il Delfino Napoli asd                  4        19         0        23
             37      apd Olimpia - Angri                    3         6         0         9
             38      asd Aqamanagement                      2        12         2        14
             39      ASD LEJAQUA                            0         1         0         1
             40      Gym Sportmania Scafati ss              0         1         0         1
             41      PLAY OFF SSD                           0         5         0         5
             42      S.S.D.SORRENTO INFINITY A R.L          2        10         2        12
             43      SWIMMING QUADRIFOGLIO                  0         9         0         9
             44      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
             45      Flaminio Sporting Club                 1         0         0         1
             46      Nuoto e Can.Civitavecchia              1         1         0         2
             47      Circ.Nuoto SC Cassino                  2         4         0         6
             48      A.S.D. SWIM PROJECT VENAFRO            0         1         0         1
             49      Stelle Marine ssd                      1         0         0         1
             50      Nautilus ssd                           0         1         0         1
             51      Roma Nuoto Master asd                  0         1         0         1
             52      Zero9 ssd arl                          1         3         0         4
             53      A.B. Team asd                          1         0         0         1
             54      HELIOS VILLAGE SSD                     0         1         0         1
             55      H2OLYMPIC ASD                          0         1         0         1
             56      ASD RARI NANTES GENOVA                 0         1         0         1
             57      Swimming Club Alessandria              0         1         0         1
             58      CUS Bari asd                          14        15         0        29
             59      FIRENZE NUOTA EXTREMO                  0         1         0         1

                                                          109       338        37       447