Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

12° Trofeo Mussi Lombardi Femiano

Manifestazione organizzata da Versilia Nuoto

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'21"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAMMI  ELISA                   1988   Rari Nantes Camogli         2'29"90  942,23
       2   NIBALLI  SARA                  1988   Versilianuoto - Viareggio   3'54"42  602,51

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'23"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILIO  ROBERTA               1981   New Olimpic ssd             4'28"36  533,69

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'34"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PLACANICA  GABRIELLA           1966   Amici Nuoto Firenze         4'16"22  603,04

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 75          Tempo Base :  4'12"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   RARI NANTES SAVONA SSD      5'35"50  752,04

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'00"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORIBELLO SIMONE              1992   ASD LERICI NUOTO MASTER     2'30"36  804,27

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'02"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINI  MATTIA                 1984   Virtus Buonconvento ssd     3'17"82  620,01
       2   ANTICHI  ALESSANDRO            1984   Virtus Buonconvento ssd     3'27"61  590,77

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'05"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCUZZI  GIANNANGELO          1978   New Olimpic ssd             3'33"81  588,93

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'14"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         3'00"15  744,82
       2   LORINI  ANDREA                 1968   Amici Nuoto Firenze         3'16"81  681,77
       3   NENCINI  STEFANO               1967   Versilianuoto - Viareggio   3'56"95  566,28
       4   NENCINI  GIANLUCA              1968   Virtus Buonconvento ssd     4'03"76  550,46
       5   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio   4'06"12  545,18

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POCCIANTI  PIERO               1959   Amici Nuoto Firenze         3'41"62  647,46

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  2'32"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      3'27"23  737,49

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  2'44"48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLLO  GIACOMO                 1952   D.L.F. LIVORNO              3'39"87  748,08

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  3'00"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALLI  MARIO                   1946   FIRENZE NUOTA EXTREMO       7'24"72  405,36
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACHETTI  GIORGIA             1995   D.L.F. LIVORNO              1'19"10  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEI  MELISSA                   1989   Nuoto Club Firenze          1'11"17  900,66
       2   BALATRESI  ELISA               1989   Nuoto Club Firenze          1'19"41  807,20

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUALANDI  CHIARA               1988   D.L.F. LIVORNO              1'11"03  900,18
       2   BANDONI  ELISA                 1988   Versilianuoto - Viareggio   1'25"94  744,01
       3   CASELLI  MARTINA               1988   Asd Blu Water               1'26"33  740,65
       4   NIBALLI  SARA                  1988   Versilianuoto - Viareggio   1'29"63  713,38
       5   SPINETTI  EMILIA               1985   Versilianuoto - Viareggio   1'36"97  659,38

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LASTRUCCI  ELISA               1979   Amici Nuoto Firenze         1'22"05  802,19
       2   FERRUCCI  VANIA                1979   Versilianuoto - Viareggio   1'30"90  724,09
       3   BASILIO  ROBERTA               1981   New Olimpic ssd             1'39"40  662,17

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIARUGI  ELENA                1976   Versilianuoto - Viareggio   1'35"70  693,10
       2   MARIANELLI  LARA               1974   D.L.F. LIVORNO              1'46"18  624,69
       3   LENZONI  SILVIA                1977   Asd Blu Water               1'57"65  563,79
       4   MANTOVANI  LAURA               1978   D.L.F. LIVORNO              2'00"59  550,05

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALTINTI  MANUELA              1969   Pol. Amatori Prato          1'15"71  895,52
       2   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   Amici Nuoto Firenze         1'20"17  845,70
       3   DE VINCENTIS  ALICE            1969   D.L.F. LIVORNO              1'28"76  763,86
       4   BUSSOTTI  ALESSIA              1973   Nuoto Piombino              1'31"23  743,18
       5   CAMICIOTTOLI  FRANCESCA        1970   FIRENZE NUOTA EXTREMO       1'35"92  706,84
       6   DINI  SABRINA                  1969   Asd Blu Water               1'44"85  646,64
       7   HASS  SILKE                    1971   D.L.F. LIVORNO              1'55"11  589,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABRIZI  FRANCESCA             1967   Amici Nuoto Firenze         1'25"16  820,22
       2   CASTELLANI  FRANCESCA          1968   CSI Nuoto Prato             1'29"81  777,75
       3   BESSI  VERONICA                1967   CSI Nuoto Prato             1'51"78  624,89

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'14"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIOTTI  MONICA               1963   Amici Nuoto Firenze         1'28"71  834,52

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'27"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORVIETO  ELEONORA              1945   D.L.F. LIVORNO              2'22"24  615,58

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'38"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAMAGLI  PAOLA                 1943   D.L.F. LIVORNO              2'24"50  682,21

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORDANI  FRANCESCO            1995   CSI Nuoto Prato             1'03"25  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLVERINI  JACOPO              1990   Nuoto Club Firenze          0'59"23  934,66
       2   PEDAGGI  ALESSIO               1989   Nuoto Club Firenze          1'07"28  822,83
       3   NOFERI  FEDERICO               1990   Nuoto Piombino              1'08"66  806,29
       4   COSCIA  LUCA                   1989   H. Sport ssd - Firenze      1'16"69  721,87

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONISTALLI  SIMONE             1984   Gymnasium Spilimbergo       1'05"09  853,89
       2   CHELLI  DANIELE                1984   D.L.F. LIVORNO              1'05"79  844,81
       3   CARLINI  CLAUDIO               1988   Team Acqua Sport ssd        1'07"01  829,43
       4   ALBANO  CHRISTIAN              1985   01 Zerouno ssd - Firenze    1'07"54  822,92
       5   BERTUCCELLI  DAVIDE            1987   Asd Blu Water               1'18"57  707,39
       6   MARINI  MATTIA                 1984   Virtus Buonconvento ssd     1'23"85  662,85
       7   COLLINI  RICCARDO              1984   01 Zerouno ssd - Firenze    1'29"27  622,61

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNELLI  NICCOLO`            1983   FIRENZE NUOTA EXTREMO       1'07"25  849,96
       2   RIGHI  ANDREA                  1979   CSI Nuoto Prato             1'09"76  819,38
       3   ATTORI  LORENZO                1980   FIRENZE NUOTA EXTREMO       1'10"39  812,05
       4   MEREGALLI  ALESSANDRO          1982   Circolo Nuoto Lucca         1'11"45  800,00
       5   PAOLINI  MATTEO                1979   Nuoto Club Firenze          1'13"38  778,96
       6   MARCHETTI  GIORGIO             1981   Asd Blu Water               1'14"89  763,25
       7   PAGLIANTI  JACOPO              1982   D.L.F. LIVORNO              1'14"96  762,54
       8   RICCI  LUCA                    1980   Circolo Nuoto Lucca         1'22"43  693,44
       9   DEL FIORENTINO  FABIANO        1980   Versilianuoto - Viareggio   1'25"55  668,15
      10   MANCA  LUCA                    1980   FIRENZE NUOTA EXTREMO       1'26"19  663,19
           BENEDETTI  DANIELE             1981   Ass.Nuoto Lucca Capannori  Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAMPANA  SAMUELE               1976   D.L.F. LIVORNO              1'02"81  928,83
       2   SABATINI  GIORDANO             1978   CSI Nuoto Prato             1'05"46  891,23
       3   PAGNOTTI  DAVIDE               1974   Esseci Nuoto                1'11"42  816,86
       4   CIOLLI  LEONARDO               1977   Esseci Nuoto                1'12"21  807,92
       5   POLI  GIACOMO                  1976   Asd Blu Water               1'13"27  796,23
       6   BRUNI  RICCARDO                1974   FIRENZE NUOTA EXTREMO       1'16"69  760,72
       7   SCIAMMETTA  SALVATORE          1976   Nuotopiu` Academy asd       1'17"19  755,80
       8   LAZZARESCHI  MATTEO            1974   Versilianuoto - Viareggio   1'21"39  716,80
       9   CONTI  FABRIZIO                1976   Waterpolo Messina asd       1'21"60  714,95
      10   RUZZINI  MASSIMO               1978   Versilianuoto - Viareggio   1'26"05  677,98
      11   BOCCUZZI  GIANNANGELO          1978   New Olimpic ssd             1'27"61  665,91
      12   MERCATELLI  ALESSANDRO         1975   Amici Nuoto Firenze         1'28"37  660,18
      13   LA MARCA  GIANCARLO            1974   Amici Nuoto Firenze         1'41"49  574,83
           LO RUSSO  MICHELE              1975   CSI Nuoto Prato            Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRICOLI  CLAUDIO               1971   CSI Nuoto Prato             1'12"88  825,60
       2   GIOVANNINI  CLAUDIO            1971   Amici Nuoto Firenze         1'13"37  820,09
       3   PAGANO  ANDREA                 1973   Amici Nuoto Firenze         1'15"35  798,54
       4   TRUMPY  EUGENIO                1973   D.L.F. LIVORNO              1'15"57  796,22
       5   FERRINI  ALDO                  1971   Nuoto Club Firenze          1'15"91  792,65
       6   GIORDANO  DAVIDE               1973   H. Sport ssd - Firenze      1'16"86  782,85
       7   LICCIARDELLO  GIACOMO          1972   Canottieri Arno - Pisa      1'17"52  776,19
       8   ASTANCOLLI  SIMONE             1972   Esseci Nuoto                1'18"33  768,16
       9   PUCCIO  ALESSANDRO             1973   Nuoto Club Firenze          1'21"76  735,93
      10   MORINI  CRISTIANO              1970   Virtus Buonconvento ssd     1'23"24  722,85
      11   GUIDI  EMANUELE                1973   D.L.F. LIVORNO              1'24"03  716,05
      12   ALTARE  MASSIMO                1970   Nuotatori Pistoiesi         1'24"28  713,93
      13   FERRAGAMO  GIACOMO             1971   Amici Nuoto Firenze         1'28"08  683,13
      14   GOVI  FRANCESCO                1970   Nuoto Piombino              1'30"79  662,74
      15   LELLI  MARCO                   1972   Amici Nuoto Firenze         1'31"61  656,81
      16   LUCHINI  MATTEO                1972   FIRENZE NUOTA EXTREMO       1'31"83  655,23
      17   BALLABIO  DARIO                1971   Circolo Nuoto Lucca         1'32"66  649,36
      18   VERONA  GIOVANNI               1972   Amici Nuoto Firenze         1'34"01  640,04
      19   SANTUCCI  MARCO                1973   D.L.F. LIVORNO              1'34"54  636,45
      20   BIANCHI  TOMMASO               1970   Amici Nuoto Firenze         1'35"50  630,05
      21   BROGI  MARIO                   1973   Versilianuoto - Viareggio   1'35"97  626,97
      22   VALENTI  SIMONE                1972   Esseci Nuoto                1'38"17  612,92

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPI  GABRIELE                 1968   H. Sport ssd - Firenze      1'15"36  815,95
       2   FILIDEI  ALESSIO               1965   Canottieri Arno - Pisa      1'19"09  777,47
       3   BARDINI  VITTORIO              1966   Dimensione N Pontedera      1'27"26  704,68
       4   IMPERATO  ANDREA               1965   Amici Nuoto Firenze         1'31"17  674,45
       5   MUSUMARRA  LUCA                1968   Amici Nuoto Firenze         1'33"56  657,23
       6   SALVADORI  ALESSANDRO          1968   D.L.F. LIVORNO              1'34"12  653,31
       7   PAGNI  PAOLO                   1964   D.L.F. LIVORNO              1'38"74  622,75
       8   NENCINI  GIANLUCA              1968   Virtus Buonconvento ssd     1'44"21  590,06

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLINI  DARIO                 1963   Nuotopiu` Academy asd       1'17"22  827,25
       2   MOGGI PIGNONE  ALBERTO         1960   FIRENZE NUOTA EXTREMO       1'18"39  814,90
       3   GURIOLI  DAVIDE                1963   D.L.F. LIVORNO              1'23"15  768,25
       4   LIBRALATO  RICCARDO            1960   D.L.F. LIVORNO              1'24"80  753,30
       5   TESI  LUCA                     1961   Nuoto Club Firenze          1'26"02  742,62
       6   NATALI  DANILO                 1962   Nuoto Club Firenze          1'27"20  732,57
       7   CHIOFALO  GIACOMO              1960   Canottieri Arno - Pisa      1'27"80  727,56
       8   NANNINI  ALESSANDRO            1961   FIRENZE NUOTA EXTREMO       1'28"40  722,62

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOGGIOLI  FRANCO               1957   FIRENZE NUOTA EXTREMO       1'20"76  832,71
       2   MAZZONI  GINO                  1956   D.L.F. LIVORNO              1'25"97  782,25
       3   FOLINI  MARCO                  1958   Amici Nuoto Firenze         1'33"79  717,03
       4   GRACCI  PATRIZIO               1955   Nuotopiu` Academy asd       2'48"12  400,01
           CAPONI  FLAMINIO               1956   Nuoto Club Firenze         Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'10"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALMI  GIULIANO                1951   D.L.F. LIVORNO              1'31"49  775,17
       2   SINIGAGLIA  REMO               1952   D.L.F. LIVORNO              2'01"92  581,69

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'22"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABBRI  PIERO                  1940   FIRENZE NUOTA EXTREMO       3'01"45  453,46
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEI  MELISSA                   1989   Nuoto Club Firenze          0'28"57  897,09
       2   BALATRESI  ELISA               1989   Nuoto Club Firenze          0'31"49  813,91
       3   CIANDRI  FEDERICA              1989   D.L.F. LIVORNO              0'35"79  716,12
       4   VADI  COSTANZA                 1990   Esseci Nuoto                0'38"50  665,71

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCINI  GIULIA                 1987   Nuoto Club Firenze          0'27"73  929,32
       2   MAMMI  ELISA                   1988   Rari Nantes Camogli         0'28"16  915,13
       3   MARCHESANI  ARIANNA            1984   Amici Nuoto Firenze         0'33"02  780,44
       4   CASELLI  MARTINA               1988   Asd Blu Water               0'34"30  751,31
       5   BANDONI  ELISA                 1988   Versilianuoto - Viareggio   0'34"74  741,80
       6   SPINETTI  EMILIA               1985   Versilianuoto - Viareggio   0'36"51  705,83

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LASTRUCCI  ELISA               1979   Amici Nuoto Firenze         0'32"69  798,72
       2   ENGLE  VALENTINA               1983   Circolo Nuoto Lucca         0'33"51  779,17
       3   FERRUCCI  VANIA                1979   Versilianuoto - Viareggio   0'36"11  723,07
       4   QUIRICONI  LAURA               1980   Asd Blu Water               0'42"46  614,93

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTI  CHIARA              1977   Nuoto Club Firenze          0'32"42  822,02
       2   BERTI LORENZI  FLAVIA          1975   Nuoto Club Firenze          0'33"97  784,52
       3   LENZONI  SILVIA                1977   Asd Blu Water               0'43"07  618,76
       4   MANTOVANI  LAURA               1978   D.L.F. LIVORNO              0'48"89  545,10

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURINI  SIMONA                 1972   Nuoto Club Firenze          0'30"82  877,03
       2   ROSSI  PATRIZIA                1969   Amatori Nuoto Follonica     0'32"22  838,92
       3   MENICAGLI  BARBARA             1969   D.L.F. LIVORNO              0'34"49  783,71
       4   DE VINCENTIS  ALICE            1969   D.L.F. LIVORNO              0'35"35  764,64
       5   BUSSOTTI  ALESSIA              1973   Nuoto Piombino              0'35"61  759,06
       6   DINI  SABRINA                  1969   Asd Blu Water               0'37"87  713,76
       7   CAMICIOTTOLI  FRANCESCA        1970   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'38"99  693,25

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLANI  FRANCESCA          1968   CSI Nuoto Prato             0'36"69  754,43
       2   PLACANICA  GABRIELLA           1966   Amici Nuoto Firenze         0'37"53  737,54
       3   MASTRANGELO  ADA               1968   D.L.F. LIVORNO              0'40"32  686,51
       4   BESSI  VERONICA                1967   CSI Nuoto Prato             0'41"65  664,59
       5   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio   0'48"12  575,23

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
           RISALITI  ROSALBA              1960   D.L.F. LIVORNO             Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VACCAI ELISABETTA              1954   D.L.F. LIVORNO              0'49"14  616,61
       2   TURINI  GRAZIA                 1954   D.L.F. LIVORNO              1'10"56  429,42

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'31"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERBI  MARIA PIA               1949   Nuoto Club Firenze          0'43"07  738,57
       2   LOMBARDI  SANDRA               1952   D.L.F. LIVORNO              0'54"08  588,20

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'37"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAMAGLI  PAOLA                 1943   D.L.F. LIVORNO              0'52"34  710,93

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'40"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORTI  DELIA                   1938   D.L.F. LIVORNO              1'29"18  456,72

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORSETTI  LEONARDO             1994   Nuoto Club Firenze          0'25"00  0,00
       2   GIORDANI  FRANCESCO            1995   CSI Nuoto Prato             0'25"39  0,00
       3   BERNARDINI  LEONARDO           1995   Team Acqua Sport ssd        0'28"82  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PROVOROV  DENIS                1989   Rari Nantes Massa asd       0'25"49  872,50
       2   PASTINE  MATTIA                1991   Rari Nantes Massa asd       0'26"24  847,56
       3   BIAGI  EMANUELE                1992   D.L.F. LIVORNO              0'26"27  846,59
       4   PEDAGGI  ALESSIO               1989   Nuoto Club Firenze          0'26"68  833,58
       5   NOFERI  FEDERICO               1990   Nuoto Piombino              0'27"09  820,97
       6   COSCIA  LUCA                   1989   H. Sport ssd - Firenze      0'30"33  733,27
       7   TOSI  LORENZO                  1990   Canottieri Arno - Pisa      0'31"96  695,87

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONISTALLI  SIMONE             1984   Gymnasium Spilimbergo       0'24"72  900,89
       2   CARLINI  CLAUDIO               1988   Team Acqua Sport ssd        0'26"80  830,97
       3   SGARZI  SIMONE                 1988   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'27"46  811,00
       4   VOLPI  VALERIO                 1987   D.L.F. LIVORNO              0'28"09  792,81
       5   BERTUCCELLI  DAVIDE            1987   Asd Blu Water               0'28"77  774,07
       6   SANNERIS  FRANCESCO            1987   01 Zerouno ssd - Firenze    0'29"21  762,41
       7   BOSICA  FRANCESCO              1985   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'29"95  743,57
       8   ANTICHI  ALESSANDRO            1984   Virtus Buonconvento ssd     0'34"30  649,27

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNELLI  NICCOLO`            1983   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'25"95  878,23
       2   MARCHETTI  GIORGIO             1981   Asd Blu Water               0'26"58  857,41
       3   DE SANTIS  MANRICO             1982   Nuotatori Pistoiesi         0'27"04  842,83
       4   MEREGALLI  ALESSANDRO          1982   Circolo Nuoto Lucca         0'27"38  832,36
       5   RIGHI  ANDREA                  1979   CSI Nuoto Prato             0'27"46  829,93
       6   ATTORI  LORENZO                1980   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'28"14  809,88
       7   LESSI  MARCO                   1981   D.L.F. LIVORNO              0'29"52  772,02
       8   DEL FIORENTINO  FABIANO        1980   Versilianuoto - Viareggio   0'31"93  713,75
       9   RICCI  LUCA                    1980   Circolo Nuoto Lucca         0'32"28  706,01
      10   MANCA  LUCA                    1980   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'34"86  653,76

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  GIORDANO             1978   CSI Nuoto Prato             0'24"36  955,25
       2   RICCI  MICHELE                 1977   Versilianuoto - Viareggio   0'25"54  911,12
       3   PISONI  ALEXANDER              1975   Versilianuoto - Viareggio   0'26"58  875,47
       4   CIOLLI  LEONARDO               1977   Esseci Nuoto                0'27"65  841,59
       5   FERRONI  MICHELE               1977   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'28"66  811,93
       6   PAGNOTTI  DAVIDE               1974   Esseci Nuoto                0'28"67  811,65
       7   POLI  GIACOMO                  1976   Asd Blu Water               0'28"72  810,24
       8   BRUNI  RICCARDO                1974   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'29"41  791,23
       9   LAZZARESCHI  MATTEO            1974   Versilianuoto - Viareggio   0'30"31  767,73
      10   SCIAMMETTA  SALVATORE          1976   Nuotopiu` Academy asd       0'30"84  754,54
      11   CONTI  FABRIZIO                1976   Waterpolo Messina asd       0'30"93  752,34
      12   PUCCINELLI  DANIELE            1974   Versilianuoto - Viareggio   0'30"94  752,10
      13   LO RUSSO  MICHELE              1975   CSI Nuoto Prato             0'32"11  724,70
      14   BALDI  GABRIELE                1977   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'32"71  711,40
      15   MERCATELLI  ALESSANDRO         1975   Amici Nuoto Firenze         0'33"68  690,91

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LICCIARDELLO  GIACOMO          1972   Canottieri Arno - Pisa      0'28"47  833,51
       2   DE MARTINO  ALBERTO            1971   Versilianuoto - Viareggio   0'28"50  832,63
       3   MARZI  ROBERTO                 1973   D.L.F. LIVORNO              0'28"81  823,67
       4   TRICOLI  CLAUDIO               1971   CSI Nuoto Prato             0'28"95  819,69
       5   TRUMPY  EUGENIO                1973   D.L.F. LIVORNO              0'29"27  810,73
       6   GIORDANO  DAVIDE               1973   H. Sport ssd - Firenze      0'29"87  794,44
       7   GIOVANNINI  CLAUDIO            1971   Amici Nuoto Firenze         0'29"96  792,06
       8   RUMOR  ALESSANDRO              1970   Amici Nuoto Firenze         0'30"07  789,16
       9   GUIDI  EMANUELE                1973   D.L.F. LIVORNO              0'30"13  787,59
      10   LUSINI  SIMONE                 1971   Amici Nuoto Firenze         0'30"29  783,43
      11   BALLABIO  DARIO                1971   Circolo Nuoto Lucca         0'30"96  766,47
      12   ASTANCOLLI  SIMONE             1972   Esseci Nuoto                0'30"98  765,98
      13   FERRAGAMO  GIACOMO             1971   Amici Nuoto Firenze         0'31"22  760,09
      14   ALTARE  MASSIMO                1970   Nuotatori Pistoiesi         0'31"57  751,66
      15   PUCCIO  ALESSANDRO             1973   Nuoto Club Firenze          0'31"70  748,58
      16   MORINI  CRISTIANO              1970   Virtus Buonconvento ssd     0'31"77  746,93
      17   LELLI  MARCO                   1972   Amici Nuoto Firenze         0'32"26  735,59
      18   GOVI  FRANCESCO                1970   Nuoto Piombino              0'33"62  705,83
      19   LUCHINI  MATTEO                1972   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'34"34  691,03
      20   SANTUCCI  MARCO                1973   D.L.F. LIVORNO              0'35"36  671,10
      21   VERONA  GIOVANNI               1972   Amici Nuoto Firenze         0'35"43  669,77
      22   BIANCHI  TOMMASO               1970   Amici Nuoto Firenze         0'35"83  662,29
      23   BROGI  MARIO                   1973   Versilianuoto - Viareggio   0'36"48  650,49
      24   RABIZZI  VALENTINO             1969   CSI Nuoto Prato             0'37"30  636,19

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INCERPI  ALESSANDRO            1968   Nuoto Valdinievole          0'28"58  858,99
       2   BARDINI  VITTORIO              1966   Dimensione N Pontedera      0'29"28  838,46
       3   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         0'30"45  806,24
       4   FILIDEI  ALESSIO               1965   Canottieri Arno - Pisa      0'30"49  805,18
       5   POZZI  LUCA                    1968   D.L.F. LIVORNO              0'31"58  777,39
       6   NENCINI  STEFANO               1967   Versilianuoto - Viareggio   0'31"79  772,26
       7   ALLEGRINI  ALBERTO             1965   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'33"13  741,02
       8   DEL CORSO  TOMMASO             1964   Canottieri Arno - Pisa      0'33"36  735,91
       9   MUSUMARRA  LUCA                1968   Amici Nuoto Firenze         0'34"29  715,95
      10   SALVADORI  ALESSANDRO          1968   D.L.F. LIVORNO              0'35"43  692,92
      11   PAGNI  PAOLO                   1964   D.L.F. LIVORNO              0'36"07  680,62
      12   MORELLI  MICHELE               1966   D.L.F. LIVORNO              0'37"20  659,95

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTANELLI  AMEDEO             1963   D.L.F. LIVORNO              0'27"78  903,89
       2   COMELLO  SERGIO                1961   Nuoto Valdinievole          0'28"44  882,91
       3   BELLINI  DARIO                 1963   Nuotopiu` Academy asd       0'29"52  850,61
       4   TISTARELLI  ANDREA             1959   D.L.F. LIVORNO              0'30"89  812,88
       5   NATALI  DANILO                 1962   Nuoto Club Firenze          0'31"52  796,64
       6   CHIOFALO  GIACOMO              1960   Canottieri Arno - Pisa      0'32"00  784,69
       7   NANNINI  ALESSANDRO            1961   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'32"42  774,52
       8   ANCILLOTTI  ANDREA             1962   Amatori Nuoto Follonica     0'33"06  759,53
       9   CICERONE  CLAUDIO              1959   Aquatica ssd                0'34"61  725,51
      10   NERICI  GIAMPIERO              1960   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'37"86  663,23

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVI  MARCO ALESSANDRO        1956   Amici Nuoto Firenze         0'28"21  918,11
       2   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      0'29"86  867,38
       3   GOGGIOLI  FRANCO               1957   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'31"46  823,27
       4   CAPONI  FLAMINIO               1956   Nuoto Club Firenze          0'33"39  775,68
       5   MAZZONI  GINO                  1956   D.L.F. LIVORNO              0'33"94  763,11
       6   DONATI  FABIO                  1958   D.L.F. LIVORNO              0'34"89  742,33
       7   FOLINI  MARCO                  1958   Amici Nuoto Firenze         0'36"91  701,71
       8   GAGLIARDI  SILVANO             1956   D.L.F. LIVORNO              0'46"01  562,92

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'26"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIETERICH  STEFANO             1952   D.L.F. LIVORNO              0'28"94  923,98
       2   SAMARITANI  DINO               1950   D.L.F. LIVORNO              0'29"17  916,70
       3   VILLANIS ZIANI  CLAUDIO        1951   Nuoto Valdinievole          0'40"43  661,39
       4   SINIGAGLIA  REMO               1952   D.L.F. LIVORNO              0'42"10  635,15

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCINI  SAURO                 1945   Nuotopiu` Academy asd       0'34"54  823,68
       2   BECCHETTI  ROMOLO              1946   Aquatica ssd                0'36"02  789,84
       3   BORRELLI  VITO                 1948   D.L.F. LIVORNO              0'41"87  679,48

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   Versilianuoto - Viareggio   0'38"08  867,65
       2   GALLENI  PIERO                 1935   Nuoto Valdinievole          1'02"62  527,63
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'17"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COZZOLINI  LINDA               1987   D.L.F. LIVORNO              2'46"96  826,07
       2   MARCHESANI  ARIANNA            1984   Amici Nuoto Firenze         2'58"23  773,83

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'19"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ENGLE  VALENTINA               1983   Circolo Nuoto Lucca         2'51"27  815,09

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALDRIGHI  STEFANIA            1975   FIRENZE NUOTA EXTREMO       2'41"26  889,25
       2   BERTI LORENZI  FLAVIA          1975   Nuoto Club Firenze          3'28"38  688,17

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'31"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio   4'43"14  533,98

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'41"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIOTTI  MONICA               1963   Amici Nuoto Firenze         3'09"44  850,30

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  3'00"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERBI  MARIA PIA               1949   Nuoto Club Firenze          4'32"58  661,09

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'38"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   RARI NANTES SAVONA SSD      4'38"62  783,40

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNARDINI  LEONARDO           1995   Team Acqua Sport ssd        2'32"96  0,00
       2   PECCERILLO  DAVIDE             1995   Virtus Poggibonsi ssd       2'38"26  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOMELLINI  MATTEO              1992   Amatori Nuoto Follonica     2'03"17  984,25
       2   PIEROTTI  TOMMASO              1993   FIRENZE NUOTA EXTREMO       2'24"85  836,93
       3   FIORIBELLO SIMONE              1992   ASD LERICI NUOTO MASTER     2'27"29  823,07

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'04"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANTI  GIACOMO                1982   Virtus Poggibonsi ssd       2'37"31  792,51

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'06"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODECASA  MASSIMO              1978   Esseci Nuoto                2'16"36  928,64
       2   GERI  MATTEO                   1977   Nuoto Club Firenze          2'28"58  852,27
       3   TUSINI  DIEGO                  1976   Asd Blu Water               2'51"46  738,54
       4   FRANCESCONI  MAURIZIO          1976   A.B. Team asd               2'52"88  732,47
       5   NAVARRINI  LUCA                1978   Circolo Nuoto Lucca         2'54"09  727,38

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   Nuoto Club Firenze          2'13"70  980,18
       2   FERRINI  ALDO                  1971   Nuoto Club Firenze          2'46"43  787,42
       3   PAGANO  ANDREA                 1973   Amici Nuoto Firenze         2'49"02  775,35
       4   LUSINI  SIMONE                 1971   Amici Nuoto Firenze         2'59"24  731,14
       5   VALENTI  SIMONE                1972   Esseci Nuoto                3'46"31  579,07

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'14"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPI  GABRIELE                 1968   H. Sport ssd - Firenze      2'36"76  860,68
       2   LORINI  ANDREA                 1968   Amici Nuoto Firenze         2'50"99  789,05
       3   IMPERATO  ANDREA               1965   Amici Nuoto Firenze         3'19"62  675,88
       4   ALLEGRINI  ALBERTO             1965   Ass.Nuoto Lucca Capannori   3'23"29  663,68
       5   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio   4'20"98  516,97

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'20"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMELLO  SERGIO                1961   Nuoto Valdinievole          2'53"42  812,65
       2   TESI  LUCA                     1961   Nuoto Club Firenze          2'57"83  792,50
       3   POCCIANTI  PIERO               1959   Amici Nuoto Firenze         3'44"40  628,03

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'30"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRACCI  PATRIZIO               1955   Nuotopiu` Academy asd       5'24"78  463,39

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'51"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALLI  MARIO                   1946   FIRENZE NUOTA EXTREMO       6'04"01  470,23

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  3'05"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABBRI  PIERO                  1940   FIRENZE NUOTA EXTREMO       5'18"79  580,73

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  3'21"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLENI  PIERO                 1935   Nuoto Valdinievole          5'44"20  584,28
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'32"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLENDI  CHIARA                1989   Nuoto Club Firenze          2'47"26  914,50
       2   CHITI  STEFANIA                1992   H. Sport ssd - Firenze      2'48"64  907,02

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'34"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCOCCIA  SERENA                1986   Suprema Nuoto asd           3'29"26  739,80

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'38"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTECHI  CLAUDIA              1981   FIRENZE NUOTA EXTREMO       3'14"71  812,95

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'39"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANELLI  LARA               1974   D.L.F. LIVORNO              3'29"23  764,61
       2   MEINI  STEFANIA                1977   Nuoto UISP 2003 - Cascina   3'31"26  757,27

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTACCHE  ALESSANDRA          1969   Artiglio Nuoto  Viareggio   3'05"14  898,83
       2   DESIDERI  ELENA                1969   Sportiva Nuoto Grosseto     3'21"35  826,47
       3   PIERUCCI  BARBARA              1972   Suprema Nuoto asd           3'55"01  708,10

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'51"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTELLI  DANIELA              1965   D.L.F. LIVORNO              3'28"44  823,21
       2   GAMBA  FIAMMETTA               1966   Pallanuoto Benfica Viareg   3'29"61  818,62
       3   BOLOGNA  ELEONORA              1967   Nuotopiu` Academy asd       3'29"69  818,30
       4   COLORA`  DEBORA                1966   D.L.F. LIVORNO              3'31"36  811,84

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'01"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMENTO KRAMMER  ASTRID MARIA  1963   Ass.Nuoto Lucca Capannori   3'52"68  780,51

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  3'21"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLZI  NICOLETTA               1950   FIRENZE NUOTA EXTREMO       4'29"22  748,53

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'32"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORVIETO  ELEONORA              1945   D.L.F. LIVORNO              4'49"70  732,65

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SONETTO  DARIO                 1989   01 Zerouno ssd - Firenze    2'33"97  885,37
       2   MARIONI  ALBERTO               1991   Nuoto Club Firenze          2'47"15  815,55
       3   SODINI  ALESSIO                1990   Ass.Nuoto Lucca Capannori   3'14"59  700,55
       4   PISTORESI  SIMONE              1991   Ass.Nuoto Lucca Capannori   3'17"91  688,80

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'14"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHILARDI  MATTEO               1988   Nuoto Club Firenze          2'44"11  822,01
       2   LILLO  VITO PIETRO             1986   Nuoto UISP 2003 - Cascina   3'12"25  701,69

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'17"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLFANELLI  JONATHAN           1981   Nuoto Club Firenze          2'40"13  858,24
       2   TORRISI  ANDREA GAETANO        1979   Nuoto Club Firenze          2'42"95  843,39
       3   MORETTI  ANDREA                1979   Nuoto Club Firenze          2'44"52  835,34
       4   CIANTI  GIACOMO                1982   Virtus Poggibonsi ssd       2'53"62  791,56

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'20"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAMPANA  SAMUELE               1976   D.L.F. LIVORNO              2'39"50  882,82
       2   GERI  MATTEO                   1977   Nuoto Club Firenze          2'44"31  856,98
       3   SPERONI  ALESSANDRO            1976   Asd Blu Water               3'06"15  756,43
       4   GISMONDI  MARCO                1978   FIRENZE NUOTA EXTREMO       3'12"42  731,78
       5   GENCA  MASSIMILIANO            1974   Chimera Nuoto               3'30"80  667,98

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'24"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MARTINO  ALBERTO            1971   Versilianuoto - Viareggio   3'11"12  754,24
       2   MASIELLO  GERARDO              1971   Nuotopiu` Academy asd       3'28"62  690,97
       3   CHIAVERINI  DAVIDE             1971   D.L.F. LIVORNO              3'34"20  672,97
       4   ROSSI  LUCA                    1970   Chimera Nuoto               3'45"92  638,06

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'32"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANNINI  PAOLO                 1966   Asd Blu Water               2'47"97  907,66
       2   BIANCOTTI  MARINO              1966   D.L.F. LIVORNO              2'48"00  907,50
       3   BIBBIANI MARCO                 1966   CLUB NAUTICO                3'03"35  831,52
       4   DE RENSIS  FRANCESCO           1965   Nuoto UISP 2003 - Cascina   3'04"19  827,73
       5   PASQUINI  MARCO                1967   Versilianuoto - Viareggio   3'21"27  757,49
       6   CERUTTI  LUIGI                 1964   FIRENZE NUOTA EXTREMO       3'23"16  750,44

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'36"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GURIOLI  DAVIDE                1963   D.L.F. LIVORNO              3'09"24  828,15
       2   LIBRALATO  RICCARDO            1960   D.L.F. LIVORNO              3'18"89  787,97
       3   NATALI  ALESSANDRO             1959   Circolo Nuoto Lucca         3'26"17  760,15
       4   RICCI  ALESSIO                 1962   Nuoto Piombino              3'34"58  730,36
       5   TORRE  LUCA BENITO             1962   Circolo Nuoto Lucca         3'40"62  710,36
       6   BINI  DINO                     1961   Ass.Nuoto Lucca Capannori   4'28"44  583,82
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTOMAURO  SILVIA             1997   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'33"30  0,00
       2   SIMONETTI  FRANCESCA           1997   D.L.F. LIVORNO              0'33"55  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TISTARELLI  BARBARA            1992   D.L.F. LIVORNO              0'33"03  829,25
       2   RICCARDI  FIORELLA             1989   Amici Nuoto Firenze         0'40"31  679,48
       3   CARRIERO  VALERIA              1989   Team Acqua Sport ssd        0'40"92  669,35
       4   CIANDRI  FEDERICA              1989   D.L.F. LIVORNO              0'43"58  628,50

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUCINI  GIULIA                 1987   Nuoto Club Firenze          0'30"81  899,06
       2   GUALANDI  CHIARA               1988   D.L.F. LIVORNO              0'31"57  877,42
       3   FOGGI  IRENE                   1987   Nuoto Club Firenze          0'35"84  772,88
       4   MENCARELLI  SILVIA             1984   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'40"01  692,33

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOGNINI  SARA                  1981   Nuoto Club Firenze          0'37"66  754,38

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALTINTI  MANUELA              1969   Pol. Amatori Prato          0'34"20  859,36
       2   BURINI  SIMONA                 1972   Nuoto Club Firenze          0'36"31  809,42
       3   ROSSI  PATRIZIA                1969   Amatori Nuoto Follonica     0'37"30  787,94

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASSANTA  MONICA                1967   Suprema Nuoto asd           0'38"47  786,85
       2   FABRIZI  FRANCESCA             1967   Amici Nuoto Firenze         0'39"33  769,64
       3   ORSINI  ELENA                  1966   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'43"87  689,99

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONECHI  LORENZO               1994   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'27"08  0,00
       2   TRAVERSI  MARCO                1995   CSI Nuoto Prato             0'28"95  0,00
       3   PECCERILLO  DAVIDE             1995   Virtus Poggibonsi ssd       0'30"16  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERPI  FLAVIANO                1991   Nuoto Club Firenze          0'27"89  855,15
       2   CASTIGLIA  PIETRO              1989   Team Acqua Sport ssd        0'28"26  843,95
       3   PROVOROV  DENIS                1989   Rari Nantes Massa asd       0'28"58  834,50
       4   PASTINE  MATTIA                1991   Rari Nantes Massa asd       0'28"85  826,69
       5   SALUTELLI  LUCA                1989   Team Acqua Sport ssd        0'29"35  812,61
       6   COLUMBU  MATTIA                1989   Amici Nuoto Firenze         0'30"21  789,47
       7   BIAGI  EMANUELE                1992   D.L.F. LIVORNO              0'31"71  752,13

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENI  NICCOLO`                 1986   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'25"82  938,81
       2   VOLPI  VALERIO                 1987   D.L.F. LIVORNO              0'30"50  794,75
       3   SANNERIS  FRANCESCO            1987   01 Zerouno ssd - Firenze    0'32"02  757,03
       4   BETTI  MATTEO                  1984   Versilianuoto - Viareggio   0'32"05  756,32
       5   PIERI  GABRIEL UMBERTO         1986   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'33"55  722,50
       6   TERROSI  CLAUDIO               1987   Chimera Nuoto               0'34"54  701,80
       7   GIANNACCINI  MAURO             1986   Asd Blu Water               0'34"64  699,77

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELLI  DARIO                   1979   D.L.F. LIVORNO              0'29"03  841,89
       2   VENTURINI  MICHELE             1982   Amici Nuoto Firenze         0'30"89  791,19
       3   TORRISI  ANDREA GAETANO        1979   Nuoto Club Firenze          0'31"23  782,58
       4   GIORDANI  GABRIELE             1980   Pallanuoto Benfica Viareg   0'34"64  705,54

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE WET  DANIEL RUDOLPH         1974   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'32"90  763,83

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCOCCIOLO  RAFFAELE           1972   Nuoto Club Firenze          0'28"35  912,17
       2   BACHINI  LEONARDO              1971   Team Acqua Sport ssd        0'29"88  865,46
       3   POLI  GRAZIANO                 1970   Asd Blu Water               0'30"18  856,86
       4   CARNASCIALI  GIANLUCA          1972   Nuotopiu` Academy asd       0'31"81  812,95
       5   CELLINI  VITTORIO              1972   Rari Nantes Massa asd       0'31"91  810,40
       6   DEL BINO  FEDERICO             1970   Nuoto Valdinievole          0'33"20  778,92
       7   LUCCHESI  MICHELE              1971   D.L.F. LIVORNO              0'34"48  750,00
       8   CHIAVERINI  DAVIDE             1971   D.L.F. LIVORNO              0'34"70  745,24
       9   GIUSTI  FILIPPO                1970   D.L.F. LIVORNO              0'34"81  742,89
      10   CORADESCHI  GIACOMO            1970   D.L.F. LIVORNO              0'39"03  662,57
      11   PIPPA  GIOVANNI                1969   Circolo Nuoto Lucca         0'40"11  644,73
      12   FILIPPI  FULVIO                1971   D.L.F. LIVORNO              0'40"44  639,47
      13   LENZI  ENRICO                  1969   Amici Nuoto Firenze         0'42"67  606,05

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INCERPI  ALESSANDRO            1968   Nuoto Valdinievole          0'30"88  852,98
       2   RAVEGGI  ANDREA                1967   H. Sport ssd - Firenze      0'31"01  849,40
       3   BOSCHI  ALESSANDRO             1966   H. Sport ssd - Firenze      0'32"00  823,13
       4   NOCENTINI  ROBERTO             1968   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'32"39  813,21
       5   ZAZZETTA  MASSIMO              1968   D.L.F. LIVORNO              0'32"74  804,52
       6   BARLUCCHI  NICOLA              1965   Amatori Nuoto Follonica     0'32"96  799,15
       7   CIPRIANO  LUCA                 1967   Nuotopiu` Academy asd       0'33"99  774,93
       8   PAOLI  STEFANO                 1968   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'35"38  744,49
       9   POZZI  LUCA                    1968   D.L.F. LIVORNO              0'35"64  739,06
      10   MORANDINI  NICOLA              1964   Pallanuoto Benfica Viareg   0'36"61  719,48
      11   RAFFAELLI  ANDREA              1967   Chimera Nuoto               0'37"08  710,36
      12   SANTOMAURO  STEFANO            1968   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'38"36  686,65
      13   FABRIZI  EMANUELE              1965   Amici Nuoto Firenze         0'41"63  632,72
           DE RENSIS  FRANCESCO           1965   Nuoto UISP 2003 - Cascina  Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCURI  FELICE                 1962   Nuoto Club Firenze          0'32"43  839,96
       2   ALESSANDRI  GINO               1959   Nuoto Club Firenze          0'32"86  828,97
       3   DE VINCENTIIS  ANDREA          1963   D.L.F. LIVORNO              0'33"04  824,46
       4   VENDRELL  MAURICIO PABLO       1961   Rari Nantes Massa asd       0'33"13  822,22
       5   DIANI  MARCO                   1961   Canottieri Arno - Pisa      0'34"26  795,10
       6   MAGRINI  FILIPPO MARIA         1962   H. Sport ssd - Firenze      0'36"43  747,74
       7   LENSI  FABRIZIO                1962   D.L.F. LIVORNO              0'36"98  736,61
       8   CAPOBIANCO  DONATO             1962   Nuotopiu` Academy asd       0'39"44  690,67
       9   FABBRI  BRUNO                  1960   Amici Nuoto Firenze         0'47"22  576,87
      10   FARNETANI  RICCARDO            1961   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'51"24  531,62

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALIMBERTI  MAURO              1955   Chimera Nuoto               0'48"87  579,70

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIETERICH  STEFANO             1952   D.L.F. LIVORNO              0'31"86  925,93
       2   SALMI  GIULIANO                1951   D.L.F. LIVORNO              0'37"59  784,78
       3   MOLLO  GIACOMO                 1952   D.L.F. LIVORNO              0'38"80  760,31

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCINI  SAURO                 1945   Nuotopiu` Academy asd       0'41"76  759,82
       2   GORI  ROBERTO                  1947   Ssd 2001 srl - Padova       0'51"35  617,92
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTOMAURO  SILVIA             1997   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'36"66  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TISTARELLI  BARBARA            1992   D.L.F. LIVORNO              0'33"94  856,81
       2   CARRIERO  VALERIA              1989   Team Acqua Sport ssd        0'43"83  663,47
       3   CALISTRI  SILVIA               1990   Amici Nuoto Firenze         0'47"17  616,49

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARATTA  VALENTINA             1985   Amici Nuoto Firenze         0'43"62  669,65

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALDRIGHI  STEFANIA            1975   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'33"01  921,54
       2   CECCHERINI  NICOLETTA          1976   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'44"27  687,15
       3   GAMMUTO  ROSARIA               1976   Chimera Nuoto               1'06"74  455,80

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIARI  FEDERICA               1969   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'40"30  769,98
       2   SIGNORI  BARBARA               1970   Amatori Nuoto Follonica     0'40"43  767,50
       3   MENICAGLI  BARBARA             1969   D.L.F. LIVORNO              0'47"55  652,58
       4   GIOVANNETTI  BARBARA           1970   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'49"67  624,72
       5   POLLACCHI  ELEONORA            1969   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'49"81  622,97
       6   GHILARDUCCI  RENZA             1969   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'50"84  610,35

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARADISI  CECILIA              1964   H. Sport ssd - Firenze      0'42"76  753,51
       2   ASSANTA  MONICA                1967   Suprema Nuoto asd           0'43"51  740,52
       3   GRASSINI  PAOLA                1965   Nuotopiu` Academy asd       0'48"28  667,36

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARCIA  ADELA MARLENE          1954   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'11"28  505,05

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'36"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALLEA  ELISABETTA             1951   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'51"11  721,78
       2   LOMBARDI  SANDRA               1952   D.L.F. LIVORNO              1'04"71  570,08

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'48"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAKOVA  MARIE                1937   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'15"09  651,75
       2   CORTI  DELIA                   1938   D.L.F. LIVORNO              1'27"91  556,71

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZELANO  FEDERICO               1998   CSI Nuoto Prato             0'32"65  0,00
       2   TRAVERSI  MARCO                1995   CSI Nuoto Prato             0'34"46  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOMELLINI  MATTEO              1992   Amatori Nuoto Follonica     0'27"10  921,03
       2   MARIONI  ALBERTO               1991   Nuoto Club Firenze          0'31"80  784,91
       3   ERCOLINI  ALESSANDRO           1990   D.L.F. LIVORNO              0'33"66  741,53
       4   SODINI  ALESSIO                1990   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'36"88  676,79

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENI  NICCOLO`                 1986   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'27"68  907,51
       2   DANI  DAVID                    1984   Amici Nuoto Firenze         0'30"53  822,80
       3   ALBANO  CHRISTIAN              1985   01 Zerouno ssd - Firenze    0'31"71  792,18

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELLI  DARIO                   1979   D.L.F. LIVORNO              0'31"96  816,96
       2   DE SANTIS  MANRICO             1982   Nuotatori Pistoiesi         0'32"00  815,94
       3   PAOLINI  MATTEO                1979   Nuoto Club Firenze          0'33"82  772,03

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCI  MICHELE                 1977   Versilianuoto - Viareggio   0'30"07  885,27
       2   PISONI  ALEXANDER              1975   Versilianuoto - Viareggio   0'32"96  807,65
       3   FERRONI  MICHELE               1977   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'34"11  780,42
       4   PUCCINELLI  DANIELE            1974   Versilianuoto - Viareggio   0'41"18  646,43
       5   GIACHI  GABRIELE               1974   Suprema Nuoto asd           0'46"92  567,35

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARNASCIALI  GIANLUCA          1972   Nuotopiu` Academy asd       0'36"07  754,92
       2   MASSEI  MORENO                 1969   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'38"32  710,59
       3   LUCCHESI  MICHELE              1971   D.L.F. LIVORNO              0'40"84  666,75
       4   TOBALDO  ALESSANDRO            1970   Nuoto Valdinievole          0'41"49  656,30
       5   QUOCHI  ALESSIO                1973   D.L.F. LIVORNO              0'44"38  613,56
       6   MASIELLO  GERARDO              1971   Nuotopiu` Academy asd       0'44"84  607,27
       7   CORADESCHI  GIACOMO            1970   D.L.F. LIVORNO              0'45"71  595,71

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAZZETTA  MASSIMO              1968   D.L.F. LIVORNO              0'32"63  867,61
       2   MANNUCCI  DANIELE              1965   D.L.F. LIVORNO              0'33"71  839,81
       3   RAVEGGI  ANDREA                1967   H. Sport ssd - Firenze      0'35"58  795,67
       4   MORANDINI  NICOLA              1964   Pallanuoto Benfica Viareg   0'38"12  742,65
       5   RAFFAELLI  ANDREA              1967   Chimera Nuoto               0'39"18  722,56

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TISTARELLI  ANDREA             1959   D.L.F. LIVORNO              0'38"28  759,93
       2   CAPOBIANCO  DONATO             1962   Nuotopiu` Academy asd       0'46"66  623,45
       3   FABBRI  BRUNO                  1960   Amici Nuoto Firenze         0'48"80  596,11
       4   MEAGGIA  GIOVANNI              1963   Nuoto Club Firenze          1'03"77  456,17

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'30"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALIMBERTI  MAURO              1955   Chimera Nuoto               0'58"33  528,54

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPINELLI  SILVANO              1949   Circolo Nuoto Lucca         0'50"48  642,83
       2   VILLANIS ZIANI  CLAUDIO        1951   Nuoto Valdinievole          0'55"98  579,67

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'34"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GORI  ROBERTO                  1947   Ssd 2001 srl - Padova       0'55"69  625,25
       2   CASELLI SAURO                  1944   Canottieri Arno - Pisa      1'09"24  502,89

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CITTI  ALFREDO                 1940   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'04"71  573,95
       2   RAZZAUTI  PAOLO                1941   D.L.F. LIVORNO              1'31"60  405,46

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'39"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTTI  MARIO              1937   D.L.F. LIVORNO              0'53"85  740,20
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACHETTI  GIORGIA             1995   D.L.F. LIVORNO              2'30"13  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'03"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOPPI  LAURA                   1989   Amici Nuoto Firenze         2'17"96  897,58
       2   RICCARDI  FIORELLA             1989   Amici Nuoto Firenze         2'44"94  750,76
       3   CALISTRI  SILVIA               1990   Amici Nuoto Firenze         3'09"52  653,39

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARATTA  VALENTINA             1985   Amici Nuoto Firenze         2'47"01  749,72
       2   MENCARELLI  SILVIA             1984   Nuoto UISP 2003 - Cascina   2'49"18  740,10

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTECHI  CLAUDIA              1981   FIRENZE NUOTA EXTREMO       2'37"13  803,09

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'07"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCHERINI  NICOLETTA          1976   FIRENZE NUOTA EXTREMO       3'02"81  699,80
       2   RICCARDI  ELEONORA             1976   Aquatica ssd                3'30"36  608,15

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   Amici Nuoto Firenze         2'32"82  859,38
       2   CHIARI  FEDERICA               1969   FIRENZE NUOTA EXTREMO       2'33"08  857,92
       3   DESIDERI  ELENA                1969   Sportiva Nuoto Grosseto     2'41"85  811,43
       4   LIVI BACCI  CATERINA           1970   FIRENZE NUOTA EXTREMO       2'57"67  739,18
       5   GHILARDUCCI  RENZA             1969   Ass.Nuoto Lucca Capannori   3'19"29  658,99

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'13"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLINARI  LAURA                1968   D.L.F. LIVORNO              2'19"53  954,06
       2   ORSINI  ELENA                  1966   FIRENZE NUOTA EXTREMO       3'03"29  726,28
       3   GRASSINI  PAOLA                1965   Nuotopiu` Academy asd       3'28"00  640,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'38"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALLEA  ELISABETTA             1951   FIRENZE NUOTA EXTREMO       3'38"12  724,92

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONECHI  LORENZO               1994   FIRENZE NUOTA EXTREMO       2'02"23  0,00
       2   CORSETTI  LEONARDO             1994   Nuoto Club Firenze          2'11"42  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLUMBU  MATTIA                1989   Amici Nuoto Firenze         2'11"25  837,10
       2   LUPI  MIRCO                    1990   Ass.Nuoto Lucca Capannori   2'17"94  796,51
       3   ERCOLINI  ALESSANDRO           1990   D.L.F. LIVORNO              2'19"88  785,46
       4   TOSCHI  MICHELE                1990   Ass.Nuoto Lucca Capannori   3'07"54  585,85
       5   PISTORESI  SIMONE              1991   Ass.Nuoto Lucca Capannori   3'13"23  568,60

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDI  DANIELE                 1987   D.L.F. LIVORNO              2'03"44  886,42
       2   KRASSIOUK  NIKITA              1986   Nuoto Club Firenze          2'12"02  828,81
       3   GIANNACCINI  MAURO             1986   Asd Blu Water               2'24"78  755,77
       4   PIERI  GABRIEL UMBERTO         1986   Ass.Nuoto Lucca Capannori   2'30"32  727,91
       5   TERROSI  CLAUDIO               1987   Chimera Nuoto               2'39"39  686,49

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURINI  MICHELE             1982   Amici Nuoto Firenze         2'09"35  874,84
       2   MORETTI  ANDREA                1979   Nuoto Club Firenze          2'11"60  859,88
       3   LOMBARDI  SIMONE               1983   D.L.F. LIVORNO              2'14"55  841,03
       4   PAGLIANTI  JACOPO              1982   D.L.F. LIVORNO              2'16"17  831,02

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODECASA  MASSIMO              1978   Esseci Nuoto                2'07"63  899,40
       2   CHIANTINI  MICHELE             1977   Nuoto Club Firenze          2'11"51  872,86
       3   DE WET  DANIEL RUDOLPH         1974   Nuoto UISP 2003 - Cascina   2'28"02  775,50
       4   FRANCESCONI  MAURIZIO          1976   A.B. Team asd               2'29"08  769,99
       5   BERTANI  VALERIO               1975   D.L.F. LIVORNO              2'42"86  704,84
       6   GIACHI  GABRIELE               1974   Suprema Nuoto asd           3'00"81  634,87

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARTI  MASSIMILIANO            1972   H. Sport ssd - Firenze      2'13"23  873,38
       2   POLI  GRAZIANO                 1970   Asd Blu Water               2'19"24  835,68
       3   DEL BINO  FEDERICO             1970   Nuoto Valdinievole          2'28"77  782,15
       4   GIUSTI  FILIPPO                1970   D.L.F. LIVORNO              2'32"63  762,37
       5   SPINELLA  ELIO                 1969   Ass.Nuoto Lucca Capannori   2'33"61  757,50
       6   PAPI  DAVID                    1973   Nuoto Piombino              2'37"83  737,25
       7   TOBALDO  ALESSANDRO            1970   Nuoto Valdinievole          2'55"87  661,63

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNECCHINI  IACOPO           1967   Pallanuoto Benfica Viareg   2'18"55  866,84
       2   NOCENTINI  ROBERTO             1968   FIRENZE NUOTA EXTREMO       2'19"57  860,50
       3   PAOLI  STEFANO                 1968   FIRENZE NUOTA EXTREMO       2'20"73  853,41
       4   PIERACCINI  ALFREDO            1964   Nuoto Valdinievole          2'32"41  788,01
       5   GIOVANNELLI  RICCARDO          1965   D.L.F. LIVORNO              2'34"01  779,82
       6   CIPRIANO  LUCA                 1967   Nuotopiu` Academy asd       2'44"31  730,94
       7   SANTOMAURO  STEFANO            1968   Nuoto UISP 2003 - Cascina   2'49"18  709,89
       8   DEL CORSO  TOMMASO             1964   Canottieri Arno - Pisa      2'53"95  690,43
       9   DONNINI  PAOLO                 1965   Chimera Nuoto               3'08"99  635,48

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'04"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LENSI  FABRIZIO                1962   D.L.F. LIVORNO              2'20"12  891,24
       2   CASATI  FABIO                  1961   H. Sport ssd - Firenze      2'21"11  884,98
       3   CALDANI  GIANLUCA              1963   FIRENZE NUOTA EXTREMO       2'21"40  883,17
       4   TACCETTI  EMANUELE             1963   H. Sport ssd - Firenze      2'25"12  860,53
       5   MONTANELLI  AMEDEO             1963   D.L.F. LIVORNO              2'28"21  842,59
       6   BIZZETI  LUCA                  1963   FIRENZE NUOTA EXTREMO       2'30"24  831,20
       7   MAGRINI  FILIPPO MARIA         1962   H. Sport ssd - Firenze      2'43"69  762,91
       8   NATALI  ALESSANDRO             1959   Circolo Nuoto Lucca         2'45"00  756,85
       9   CICERONE  CLAUDIO              1959   Aquatica ssd                3'06"00  671,40
      10   FARNETANI  RICCARDO            1961   FIRENZE NUOTA EXTREMO       3'10"65  655,02

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'09"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAVI  MARCO ALESSANDRO        1956   Amici Nuoto Firenze         2'13"56  972,00
       2   PALOMBO  RICCARDO              1954   Circolo Sub Teseo Tesei     3'17"87  656,09

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'26"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGI  RENATO                 1948   Nuoto Piombino              2'58"15  823,91
       2   BECCHETTI  ROMOLO              1946   Aquatica ssd                3'15"50  750,79
           CASELLI SAURO                  1944   Canottieri Arno - Pisa     Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'40"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNECCHINI  GUIDO            1941   Pallanuoto Benfica Viareg   4'06"74  649,10
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIMONETTI  FRANCESCA           1997   D.L.F. LIVORNO              0'39"99  0,00
       2   MELCHIORRE  SARAH              1996   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'40"50  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHITI  STEFANIA                1992   H. Sport ssd - Firenze      0'35"85  890,10
       2   MOLENDI  CHIARA                1989   Nuoto Club Firenze          0'36"58  872,33
       3   LOPPI  LAURA                   1989   Amici Nuoto Firenze         0'39"67  804,39

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGGI  IRENE                   1987   Nuoto Club Firenze          0'42"77  750,06
       2   SCOCCIA  SERENA                1986   Suprema Nuoto asd           0'46"63  687,97

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEINI  STEFANIA                1977   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'44"81  748,94
       2   GAMMUTO  ROSARIA               1976   Chimera Nuoto               1'11"47  469,57

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTACCHE  ALESSANDRA          1969   Artiglio Nuoto  Viareggio   0'38"55  888,46
       2   POLLACCHI  ELEONORA            1969   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'46"78  732,15
       3   LIVI BACCI  CATERINA           1970   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'46"83  731,37
       4   ANGUILLESI MASCIA              1970   D.L.F. LIVORNO              0'48"24  709,99
       5   GIOVANNETTI  BARBARA           1970   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'53"49  640,31
       6   PIERUCCI  BARBARA              1972   Suprema Nuoto asd           0'53"62  638,75

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLINARI  LAURA                1968   D.L.F. LIVORNO              0'36"30  981,54
       2   PARADISI  CECILIA              1964   H. Sport ssd - Firenze      0'43"25  823,82
       3   SANTELLI  DANIELA              1965   D.L.F. LIVORNO              0'43"60  817,20
       4   GAMBA  FIAMMETTA               1966   Pallanuoto Benfica Viareg   0'44"71  796,91
       5   BOLOGNA  ELEONORA              1967   Nuotopiu` Academy asd       0'46"13  772,38

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMENTO KRAMMER  ASTRID MARIA  1963   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'50"63  741,06

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARCIA  ADELA MARLENE          1954   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'13"64  533,13

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'41"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLZI  NICOLETTA               1950   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'57"45  730,90

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'51"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALAKOVA  MARIE                1937   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'43"14  496,70

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZELANO  FEDERICO               1998   CSI Nuoto Prato             0'32"56  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLVERINI  JACOPO              1990   Nuoto Club Firenze          0'29"44  940,90
       2   SONETTO  DARIO                 1989   01 Zerouno ssd - Firenze    0'31"18  888,39
       3   SALUTELLI  LUCA                1989   Team Acqua Sport ssd        0'32"69  847,35
       4   CASTIGLIA  PIETRO              1989   Team Acqua Sport ssd        0'33"73  821,23
       5   SERPI  FLAVIANO                1991   Nuoto Club Firenze          0'34"92  793,24
       6   LUPI  MIRCO                    1990   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'35"67  776,56

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHILARDI  MATTEO               1988   Nuoto Club Firenze          0'32"92  844,17
       2   DANI  DAVID                    1984   Amici Nuoto Firenze         0'34"02  816,87
       3   LILLO  VITO PIETRO             1986   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'38"83  715,68
       4   COLLINI  RICCARDO              1984   01 Zerouno ssd - Firenze    0'39"18  709,29
       5   BETTI  MATTEO                  1984   Versilianuoto - Viareggio   0'39"65  700,88
       6   BOSICA  FRANCESCO              1985   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'39"83  697,72

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLFANELLI  JONATHAN           1981   Nuoto Club Firenze          0'32"97  866,55
       2   GIORDANI  GABRIELE             1980   Pallanuoto Benfica Viareg   0'37"48  762,27

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GISMONDI  MARCO                1978   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'36"78  786,57
       2   SPERONI  ALESSANDRO            1976   Asd Blu Water               0'38"94  742,94
       3   BERTANI  VALERIO               1975   D.L.F. LIVORNO              0'41"09  704,06
       4   GIOVACCHINI  STEFANO           1975   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'44"97  643,32
       5   GENCA  MASSIMILIANO            1974   Chimera Nuoto               0'45"29  638,77

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SARTI  MASSIMILIANO            1972   H. Sport ssd - Firenze      0'34"54  854,08
       2   RUMOR  ALESSANDRO              1970   Amici Nuoto Firenze         0'35"00  842,86
       3   MARZI  ROBERTO                 1973   D.L.F. LIVORNO              0'38"51  766,03
       4   BACHINI  LEONARDO              1971   Team Acqua Sport ssd        0'39"98  737,87
       5   FILIPPI  FULVIO                1971   D.L.F. LIVORNO              0'42"19  699,22
       6   PAPI  DAVID                    1973   Nuoto Piombino              0'42"80  689,25
       7   PIPPA  GIOVANNI                1969   Circolo Nuoto Lucca         0'42"81  689,09
       8   MASSEI  MORENO                 1969   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'43"46  678,79
       9   SPINELLA  ELIO                 1969   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'45"74  644,95
      10   LENZI  ENRICO                  1969   Amici Nuoto Firenze         0'46"01  641,16
      11   ROSSI  LUCA                    1970   Chimera Nuoto               0'47"77  617,54

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSCHI  ALESSANDRO             1966   H. Sport ssd - Firenze      0'35"21  870,21
       2   VANNINI  PAOLO                 1966   Asd Blu Water               0'35"28  868,48
       3   MANNUCCI  DANIELE              1965   D.L.F. LIVORNO              0'36"40  841,76
       4   BIBBIANI MARCO                 1966   CLUB NAUTICO                0'38"36  798,75
       5   GIANNECCHINI  IACOPO           1967   Pallanuoto Benfica Viareg   0'39"88  768,30
       6   PASQUINI  MARCO                1967   Versilianuoto - Viareggio   0'41"96  730,22
       7   FABRIZI  EMANUELE              1965   Amici Nuoto Firenze         0'42"78  716,22
       8   CERUTTI  LUIGI                 1964   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'43"37  706,48
       9   DONNINI  PAOLO                 1965   Chimera Nuoto               0'52"48  583,84

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRI  GINO               1959   Nuoto Club Firenze          0'36"07  880,23
       2   ARCURI  FELICE                 1962   Nuoto Club Firenze          0'36"38  872,73
       3   CALDANI  GIANLUCA              1963   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'37"30  851,21
       4   DE VINCENTIIS  ANDREA          1963   D.L.F. LIVORNO              0'39"11  811,81
       5   DIANI  MARCO                   1961   Canottieri Arno - Pisa      0'39"78  798,14
       6   TORRE  LUCA BENITO             1962   Circolo Nuoto Lucca         0'42"18  752,73
       7   RICCI  ALESSIO                 1962   Nuoto Piombino              0'44"38  715,41
       8   NERICI  GIAMPIERO              1960   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'48"73  651,55
       9   BINI  DINO                     1961   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'51"98  610,81

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIENTINESI  RICCARDO           1954   D.L.F. LIVORNO              0'52"13  633,61
       2   GAGLIARDI  SILVANO             1956   D.L.F. LIVORNO              0'54"55  605,50

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAMARITANI  DINO               1950   D.L.F. LIVORNO              0'40"09  859,57
       2   SPINELLI  SILVANO              1949   Circolo Nuoto Lucca         0'59"73  576,93

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'36"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLI  VITO                 1948   D.L.F. LIVORNO              0'56"67  648,31

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CITTI  ALFREDO                 1940   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'56"72  698,87
       2   GIANNECCHINI  GUIDO            1941   Pallanuoto Benfica Viareg   0'59"85  662,32
       3   RAZZAUTI  PAOLO                1941   D.L.F. LIVORNO              1'34"76  418,32

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'43"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   Versilianuoto - Viareggio   0'47"48  917,02
       2   BENVENUTTI  MARIO              1937   D.L.F. LIVORNO              0'53"44  814,75
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      D.L.F. Livorno                    79172,18
            2      Nuoto Club Firenze                44337,59
            3      Firenze Nuota Extremo             38182,59
            4      Amici Nuoto Firenze               35153,50
            5      Versilianuoto - Viareggio         21690,01
            6      Ass.Nuoto Lucca Capannori         20544,85
            7      Asd Blu Water                     16520,56
            8      H. Sport Ssd - Firenze            16405,54
            9      Nuotopiu` Academy Asd             13464,70
           10      Circolo Nuoto Lucca                9536,38
           11      Nuoto Valdinievole                 9427,51
           12      Nuoto Uisp 2003 - Cascina          9025,31
           13      Canottieri Arno - Pisa             8922,94
           14      Csi Nuoto Prato                    7962,74
           15      Team Acqua Sport Ssd               7921,69
           16      Esseci Nuoto                       7119,00
           17      Nuoto Piombino                     6825,68
           18      Pallanuoto Benfica Viareg          6772,55
           19      01 Zerouno Ssd - Firenze           6240,20
           20      Chimera Nuoto                      6089,27
           21      Amatori Nuoto Follonica            5858,32
           22      Suprema Nuoto Asd                  5504,21
           23      Rari Nantes Massa Asd              5013,87
           24      Virtus Buonconvento Ssd            3663,42
           25      Dimensione N Pontedera             3148,01
           26      Aquatica Ssd                       2148,78
           27      Rari Nantes Camogli                1857,36
           28      Artiglio Nuoto  Viareggio          1787,29
           29      New Olimpic Ssd                    1784,79
           30      Pol. Amatori Prato                 1754,88
           31      Gymnasium Spilimbergo              1754,78
           32      Nuotatori Pistoiesi                1658,77
           33      Sportiva Nuoto Grosseto            1637,90
           34      Club Nautico                       1630,27
           35      Asd Lerici Nuoto Master            1627,34
           36      Virtus Poggibonsi Ssd              1584,07
           37      Rari Nantes Gerbido                1551,06
           38      Rari Nantes Savona Ssd             1535,44
           39      A.B. Team Asd                      1502,46
           40      Ssd 2001 Srl - Padova              1243,17
           41      Circolo Sub Teseo Tesei             656,09
           42      Waterpolo Messina Asd                 0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                46     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 43     
                Numero di società partecipanti                            42     

                Numero totale di atleti iscritti                         385     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        11     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 2,86 %   
                Numero di atleti iscritti online                         378     
                Percentuale di atleti iscritti online                  98,18 %   

                Numero di atleti partecipanti                            354     
                Numero di atleti assenti                                  31     
                Percentuale di atleti assenti                           8,05 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      19     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    734     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         21     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  2,86 %   

                Numero totale di gare disputate                          656     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               21     

                Numero di assenze dalle gare                              78     
                Percentuale di assenze                                 10,63 %   
                Numero di squalifiche                                      6     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Gymnasium Spilimbergo                  0         1         0         1
              2      Rari Nantes Trieste                    0         1         0         1
              3      Vis Nova Roma SSD a rl                 0         1         0         1
              4      A.B. Team asd                          0         1         0         1
              5      Rari Nantes Camogli                    1         0         0         1
              6      RARI NANTES SAVONA SSD                 1         0         0         1
              7      ASD LERICI NUOTO MASTER                0         1         0         1
              8      Rari Nantes Gerbido                    0         1         0         1
              9      New Olimpic ssd                        1         1         0         2
             10      Waterpolo Messina asd                  0         1         0         1
             11      Esseci Nuoto                           1         5         0         6
             12      Chimera Nuoto                          1         6         0         7
             13      D.L.F. LIVORNO                        24        51         0        75
             14      Nuoto Piombino                         1         5         0         6
             15      Virtus Buonconvento ssd                0         4         0         4
             16      Sportiva Nuoto Grosseto                1         0         0         1
             17      Nuoto Club Firenze                    10        24         0        34
             18      Virtus Poggibonsi ssd                  0         3         0         3
             19      Dimensione N Pontedera                 0         2         0         2
             20      Pallanuoto Benfica Viareg              2         4         0         6
             21      CLUB NAUTICO                           0         1         0         1
             22      Canottieri Arno - Pisa                 0         7         0         7
             23      Nuotatori Pistoiesi                    0         2         0         2
             24      Nuoto Valdinievole                     0         7         0         7
             25      Asd Blu Water                          5         8         0        13
             26      Versilianuoto - Viareggio              6        15         0        21
             27      Artiglio Nuoto  Viareggio              2         0         0         2
             28      Circolo Nuoto Lucca                    2         8         0        10
             29      Amatori Nuoto Follonica                2         3         0         5
             30      CSI Nuoto Prato                        2         8         0        10
             31      Ass.Nuoto Lucca Capannori              7        15         0        22
             32      Nuoto UISP 2003 - Cascina              3         5         0         8
             33      Circolo Sub Teseo Tesei                0         3         0         3
             34      Aquatica ssd                           1         2         0         3
             35      AQUATEMPRA                             1         0         0         1
             36      01 Zerouno ssd - Firenze               0         5         0         5
             37      Pol. Amatori Prato                     1         0         0         1
             38      Amici Nuoto Firenze                   10        24         0        34
             39      Nuotopiu` Academy asd                  3         8         0        11
             40      FIRENZE NUOTA EXTREMO                  9        23         0        32
             41      Team Acqua Sport ssd                   1         5         0         6
             42      Suprema Nuoto asd                      4         1         0         5
             43      H. Sport ssd - Firenze                 2         9         0        11
             44      Masterlab Rosignano asd                0         2         0         2
             45      Rari Nantes Massa asd                  0         5         0         5
             46      Ssd 2001 srl - Padova                  0         1         0         1

                                                          104       279         0       383