Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

9° Memorial Brunelleschi

Manifestazione organizzata da Europa Sporting Roma

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCIANI  ELENA                 1994   Pol. Univ. Foro Italico     0'29"52  0,00
       2   IPPOLITI  ALICE                1996   Nautilus ssd                0'30"64  0,00
       3   DI CAPUA  GIULIA               1996   Roma Nuoto Master asd       0'31"85  0,00
       4   CARROZZA  SIMONA               1997   Pol. Univ. Foro Italico     0'32"03  0,00
       5   CORRIAS  LAURA                 1995   Atlantide sc  ssd           0'32"44  0,00
       6   CASCIOTTA  GIULIA              1994   asd Red Sport               0'33"46  0,00
       7   CASUCCI  TANIA                 1995   WELLNESS JOLLY SSD          0'39"86  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIULLO  GIULIA                1991   Centro Nuoto Sulmona        0'30"16  908,16
       2   GINANNI  GIULIA                1992   G. Sport Village ssd        0'34"31  798,31
       3   FURGHIERI  ELENA               1993   A.B. Team asd               0'37"79  724,79

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PURZIANI  STELLA               1988   Augustea S.C. ssd           0'32"17  861,05
       2   ALFANO  ARIANNA                1986   Sporting Club Tuscolano     0'33"90  817,11
       3   SCALONI  VIOLA                 1984   Sport 2000 ssd - Roma       0'33"92  816,63
       4   ROBBIATI  CHIARA               1984   Circolo Canottieri Aniene   0'35"06  790,07
       5   POZZI  FEDERICA                1986   Nautilus ssd                0'35"70  775,91
       6   CINELLI  ALESSIA               1986   Nautilus ssd                0'37"70  734,75
       7   GENOVA  VALERIA                1985   SSD NOCETTA - ROMA          0'38"83  713,37
       8   HARVEY  ISABEL DANIELLE        1986   Circolo Canottieri Aniene   0'38"91  711,90
       9   FANTUZ  FLAVIA                 1987   WELLNESS JOLLY SSD          0'40"52  683,61
      10   BUCCILLI  VALERIA              1987   A.B. Team asd               0'44"01  629,40
      11   RUBIOLA  FEDERICA              1988   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'46"92  590,37

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALERIA  CORBINO               1979   TORRE DEL GRIFO CATANIA     0'30"58  929,04
       2   BUTTARELLI  FRANCESCA          1980   Flaminio Sporting Club      0'31"66  897,35
       3   TERSIGNI  ALESSANDRA           1983   A.B. Team asd               0'34"13  832,41
       4   SPERANDIO  FEDERICA            1981   Zero9 ssd arl               0'37"49  757,80
       5   DI GENOVA  BEATRICE            1979   Zero9 ssd arl               0'38"26  742,55
       6   BURELLI  PAMELA                1980   Roma Nuoto Master asd       0'39"00  728,46

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRESCENTINI  ROBERTA           1975   A.B. Team asd               0'29"21  984,59
       2   IRACE  ALFONSINA               1977   Nautilus ssd                0'30"40  946,05
       3   LACARIA  CARLOTTA              1976   SS Lazio Nuoto ssd          0'36"92  778,98
           PEZZATI  CRISTINA              1974   Zero9 ssd arl              Squalif.    0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMINI  CLAUDIA                1972   Flaminio Sporting Club      0'33"75  870,81
       2   DI IORIO  LAURA                1972   G. Sport Village ssd        0'35"34  831,64
       3   MONTRONE  LOREDANA             1970   La Piscina Crawl 2000  RM   0'39"94  735,85
       4   BARTOLOZZI  STEFANIA           1969   All Round Sport & Wellnes   0'39"95  735,67
       5   COSTAGLI  SABRINA              1972   Nautilus ssd                0'40"15  732,00
       6   DI GIUSEPPE  ALESSANDRA        1973   Sport 2000 ssd - Roma       0'41"46  708,88
       7   COLLETTI  MARA                 1969   Flaminio Sporting Club      0'44"09  666,59
       8   SCOPECE  FRANCESCA             1969   WELLNESS JOLLY SSD          0'50"08  586,86
       9   ELIA  BARBARA                  1970   OLIMPIC NUOTO SSD           0'52"10  564,11
      10   DI MAURO  TIZIANA              1972   G. Sport Village ssd        0'52"56  559,17
      11   DE ROSA  MARIA                 1970   Ssd Fin Plus - Roma         0'53"78  546,49
      12   NARDI  BARBARA                 1970   HELIOS VILLAGE SSD          0'53"83  545,98
      13   OLIVIERI  LUISA                1969   Flaminio Sporting Club      0'56"34  521,65
      14   IMPECIATI  IVANA               1971   Augustea S.C. ssd           1'00"36  486,91

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  CLAUDIA             1966   Roma Nuoto Master asd       0'35"16  860,92
       2   PANDIMIGLIO  SILVIA            1967   Empire Sport & Resort ssd   0'35"41  854,84
       3   BANCI  MARIA                   1964   Rari Nantes Albano ssd      0'36"17  836,88
       4   CASTIGLIANI  GIOVANNA          1965   Forum Sport Center          0'36"52  828,86
       5   CORSINI  MARIA GRAZIA          1964   A.B. Team asd               0'36"57  827,73
       6   SICK  GYNETH ANN               1965   Roma Nuoto Master asd       0'39"98  757,13
       7   PAVONI  RAFFAELA               1964   All Round Sport & Wellnes   0'43"72  692,36
       8   TESTA  ALESSANDRA              1966   Empire Sport & Resort ssd   0'44"34  682,68
       9   MILAZZO  LUISA                 1967   G. Sport Village ssd        0'45"96  658,62
      10   ROCCA  PAOLA                   1964   SSD NOCETTA - ROMA          0'47"91  631,81
      11   BOSIO  ALESSANDRA              1965   OLIMPIC NUOTO SSD           0'50"96  594,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'31"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   Roma Nuoto Master asd       0'34"67  911,45
       2   FOSCA  MIRIA                   1962   Roma Nuoto Master asd       0'52"06  606,99
       3   FERRETTI  RITA                 1962   HELIOS VILLAGE SSD          1'01"56  513,32

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'33"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANTONINI  ANTONELLA            1956   Primavera Campus ssd srl    0'58"56  569,16

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUNI  MICHELE                 1996   Pol. Univ. Foro Italico     0'27"09  0,00
       2   RACIOPPI  JACOPO               1995   Pol. Univ. Foro Italico     0'27"15  0,00
       3   MARCONI  ALESSANDRO            1996   Pol. Univ. Foro Italico     0'27"92  0,00
       4   GERMINARA  DIEGO               1997   Zero9 ssd arl               0'28"23  0,00
       5   VANNINI  FEDERICO              1997   Kristall Sporting Club ss   0'28"40  0,00
       6   CONTI  ANDREA                  1998   G. Sport Village ssd        0'29"30  0,00
       7   ROMANI  GIANFRANCO             1997   Olgiata 20.12 ssd           0'30"64  0,00
       8   RUOCCO  SIMONE                 1998   La Piscina Crawl 2000  RM   0'32"17  0,00
       9   PATIRELIS  ALEXANDRO           1997   Kristall Sporting Club ss   0'32"66  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERAGOSTINI  SIMONE           1990   Sporting Club Tuscolano     0'26"25  908,57
       2   DE DOMINICIS  FABIO            1991   Forum Sport Center          0'26"93  885,63
       3   SPLENDORI  MARCO               1993   Augustea S.C. ssd           0'28"66  832,17
       4   LUCATELLI  FEDERICO            1989   G. Sport Village ssd        0'28"71  830,72
       5   CECI  FABRIZIO                 1991   Parco Paradiso ssd          0'28"83  827,26
       6   D`AMBROSIO  ALESSIO            1989   Kristall Sporting Club ss   0'28"98  822,98
       7   CASSANI  FEDERICO              1990   Forum Sport Center          0'29"14  818,46
       8   RICCI  DANIELE                 1992   Piscine Stadio Fitness W    0'29"24  815,66
       9   BATTAGHINI  MAURIZIO           1989   Augustea S.C. ssd           0'29"51  808,20
      10   RAGNO  LETTERIO                1990   Sport 2000 ssd - Roma       0'29"63  804,93
      11   LEZZERINI  ANDREA              1991   Zero9 ssd arl               0'29"87  798,46
      12   D`AMBROSIO  SAVERIO            1989   Panta Rei Sport asd         0'30"11  792,10
      13   GOTI  MARCELLO                 1989   Centro Nuoto Sulmona        0'30"14  791,31
      14   ALTOBELLI  FEDERICO            1991   Nautilus ssd                0'30"63  778,65
      15   FIASCHETTI  ANDREA             1993   Kristall Sporting Club ss   0'31"11  766,63
      16   MORETTI  FEDERICO              1989   Nautilus ssd                0'31"16  765,40
      17   ANTONETTI  EDOARDO             1989   Centro Nuoto Sulmona        0'31"40  759,55
      18   NICITRA  RICCARDO              1993   Roma Nuoto Master asd       0'33"08  720,98
      19   AQUILINO  MATTEO               1989   All Round Sport & Wellnes   0'33"95  702,50
      20   BORDACCONI  DARIO              1992   HELIOS VILLAGE SSD          0'34"19  697,57
      21   MANTOVANI  FABIO               1992   Villa York Sporting Club    0'34"98  681,82
      22   STEFANELLI  LORENZO            1990   SSD NOCETTA - ROMA          0'37"29  639,58
      23   RINALDI  MARCO                 1992   Circolo Canottieri Aniene   0'38"02  627,30
           PAGANINI  LUCA                 1991   SSD NOCETTA - ROMA         Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISI  DAVIDE                   1986   Augustea S.C. ssd           0'26"44  916,79
       2   MERLI  IVAN                    1984   Panta Rei Sport asd         0'27"36  885,96
       3   FOSCHINI  GIANLUCA             1988   Kristall Sporting Club ss   0'28"39  853,82
       4   BELNERO  MARCO                 1986   Primavera Campus ssd srl    0'29"14  831,85
       5   CINELLI  MARCO                 1987   Nautilus ssd                0'29"18  830,71
       6   DEZI  DANIELE                  1984   Sporting Club Tuscolano     0'29"33  826,46
       7   VESPA  DANIELE                 1985   Roma Nuoto Master asd       0'29"51  821,42
       8   FRASCA  GIORGIO                1985   Circolo Canottieri Aniene   0'30"02  807,46
       9   IODICE  GIOVANNI               1986   Forum Sport Center          0'31"76  763,22
      10   BUTTICE`  ALESSANDRO           1986   A.B. Team asd               0'32"59  743,79
      11   RONDA  FEDERICO                1988   Sporting Club Tuscolano     0'33"19  730,34
           BONINI  LEONARDO               1985   Piscine Stadio Fitness W    0'33"19  730,34
      13   RICCHIUTO  IGNAZIO             1987   Panta Rei Sport asd         0'33"74  718,44
      14   TORCASIO  VALERIO              1984   G. Sport Village ssd        0'34"22  708,36
      15   DE ANGELIS  GIORGIO            1984   Latina Aquateam             0'34"47  703,22
      16   VOLPECINA  RAFFAELE            1986   Primavera Campus ssd srl    0'35"73  678,42
      17   ALTOMARE  LUCA                 1987   Circolo Canottieri Aniene   0'35"80  677,09

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TENNERIELLO  FILIPPO           1980   Roma Nuoto Master asd       0'27"09  902,18
       2   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       0'27"74  881,04
       3   MONDINI  PIETRO MASSIMO        1982   Circolo Canottieri Aniene   0'27"82  878,50
       4   BERTINI  FLAVIO                1981   Roma Nuoto Master asd       0'28"82  848,02
       5   ANGELI  MARCO                  1983   Piscine Stadio Fitness W    0'29"16  838,13
       6   LULLI  ALESSIO                 1983   Piscine Stadio Fitness W    0'29"42  830,73
       7   BARAGATTI  PAOLO               1979   Circolo Canottieri Aniene   0'29"58  826,23
       8   LAURITO  GIOVANNI              1980   Roma Nuoto Master asd       0'29"75  821,51
       9   GRILLO  ALESSANDRO             1982   Circolo Canottieri Aniene   0'30"20  809,27
      10   GIULIANELLI  FABRIZIO          1982   Parco Paradiso ssd          0'31"11  785,60
      11   MESSINA  MATTEO                1983   OLIMPIC NUOTO SSD           0'31"80  768,55
      12   MELONI  SIMONE                 1981   A.B. Team asd               0'32"69  747,63
      13   BETTI  STEFANO                 1979   Piscine Stadio Fitness W    0'32"75  746,26
      14   PASCUCCI  MIRKO                1981   G. Sport Village ssd        0'33"31  733,71
      15   AMBROSIO  GIUSEPPE             1979   Flaminio Sporting Club      0'33"33  733,27
      16   TORTI  LORENZO                 1982   Empire Sport & Resort ssd   0'33"38  732,17
      17   DI GIOVENALE  FABRIZIO         1980   CC Aqua Nuoto asd           0'34"41  710,26
      18   D`AMICO  NICOLA                1979   Circolo Canottieri Aniene   0'34"51  708,20
      19   RICCHIUTO  ANGELO              1981   Panta Rei Sport asd         0'34"81  702,10
      20   CORSETTI  ANDREA               1981   A.B. Team asd               0'35"02  697,89
      21   FONTANA  FEDERICO              1983   Nautilus ssd                0'35"91  680,59
      22   VENTRELLA  GABRIELE            1982   All Round Sport & Wellnes   0'36"85  663,23
      23   MAGLIOCCO  EUGENIO             1980   G. Sport Village ssd        0'37"13  658,23
      24   GRADELLI  ALESSANDRO           1982   Nautilus ssd                0'39"22  623,15
      25   LEOMBRUNI  ALBERTO             1980   Piscine Stadio Fitness W    0'39"25  622,68
      26   CALI`  EMILIANO                1979   OLIMPIC NUOTO SSD           0'40"10  609,48
      27   MANCINI  CARLO                 1980   Kristall Sporting Club ss   0'41"13  594,21

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRESCENTINI  EMANUELE          1978   A.B. Team asd               0'26"74  939,79
       2   SCUDIERI  WALTER               1975   A.B. Team asd               0'27"75  905,59
       3   VIOLA  GABRIELE                1975   A.B. Team asd               0'27"99  897,82
       4   PIEDIMONTE  MAURIZIO           1974   A.B. Team asd               0'29"15  862,09
       5   FABRI  EMANUELE                1975   Rari Nantes Albano ssd      0'29"91  840,19
       6   CAMPEGIANI  GIORGIO            1976   Atlantide sc  ssd           0'30"97  811,43
       7   ABBALLE  ALESSANDRO            1976   A.B. Team asd               0'31"17  806,22
       8   SANTARELLI  MASSIMILIANO       1976   Forum Sport Center          0'31"29  803,13
       9   MIZZONI  ALESSANDRO            1977   A.B. Team asd               0'31"44  799,30
      10   ALOCCI  ALESSANDRO             1976   G. Sport Village ssd        0'33"46  751,05
      11   FINETTI  EMANUELE              1976   Piscine Stadio Fitness W    0'34"68  724,63
      12   GIALLONARDO  FABRIZIO          1978   G. Sport Village ssd        0'35"36  710,69
      13   PELOSI  ALDO                   1974   Parco Paradiso ssd          0'35"64  705,11
      14   MORILLON  SIMONE               1977   Kristall Sporting Club ss   0'35"91  699,81
      15   VERGARI  EUGENIO               1974   Kristall Sporting Club ss   0'38"60  651,04

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELFIORE  LUCA                 1973   Sport 2000 ssd - Roma       0'26"65  970,36
       2   CONSIGLIO  MARCO               1972   A.B. Team asd               0'28"76  899,17
       3   ALFANO  ANTONIO                1970   Forum Sport Center          0'29"80  867,79
       4   CINA  GIAMPIERO                1969   Empire Sport & Resort ssd   0'31"33  825,41
       5   GEROSIMI  RICCARDO             1969   OLIMPIC NUOTO SSD           0'31"52  820,43
       6   DELI  DAVIDE                   1970   Sporting Club Tuscolano     0'31"88  811,17
       7   MARCO  PICCIONE                1969   TORRE DEL GRIFO CATANIA     0'32"13  804,86
       8   CAMETTI  FABRIZIO              1972   Circolo Canottieri Aniene   0'32"80  788,41
       9   VINCI  PAOLO                   1972   OLIMPIC NUOTO SSD           0'32"93  785,30
      10   SONGINI  LEONARDO              1973   H2O Nuoto asd               0'33"12  780,80
      11   LUCCI  PAOLO                   1969   Flaminio Sporting Club      0'33"13  780,56
      12   CABIDDU  EMANUELE              1972   Flaminio Sporting Club      0'33"30  776,58
      13   PULIERI  VALERIO               1972   Circolo Canottieri Aniene   0'33"83  764,41
      14   SALA  DAVIDE                   1972   OLIMPIC NUOTO SSD           0'33"94  761,93
      15   ARDU  MAURIZIO                 1970   Panta Rei Sport asd         0'33"98  761,04
      16   BERTINI  FILIPPO               1969   Nautilus ssd                0'34"46  750,44
      17   CARDONE  PAOLO EMILIO          1973   SS Lazio Nuoto ssd          0'35"19  734,87
      18   CARLONE  RICCARDO              1970   OLIMPIC NUOTO SSD           0'35"23  734,03
      19   FACCHINI  MARCO VALERIO        1973   Empire Sport & Resort ssd   0'35"72  723,96
      20   STABILE  LORENZO               1970   Zero9 ssd arl               0'35"83  721,74
      21   LELLIS  LUCA                   1972   Flaminio Sporting Club      0'36"17  714,96
      22   BRIENZA  PIERFRANCESCO         1969   Parco Paradiso ssd          0'36"40  710,44
      23   PISTORIO  VINCENZO ANTONIO     1972   Athlon Roma ssd a rl        0'36"94  700,05
      24   POMPILI  CRISTIANO             1973   Nautilus ssd                0'37"62  687,40
      25   ROSATI  SIMONE                 1969   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'37"97  681,06
      26   ALBERTINI  DARIO               1970   Roma Nuoto Master asd       0'38"21  676,79
      27   PASTORE  SIMONE                1971   Sport 2000 ssd - Roma       0'38"24  676,26
      28   TOZZI  GIUSEPPE                1973   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'38"92  664,44
      29   MAURI  GIANLUIGI               1971   SSD NOCETTA - ROMA          0'39"44  655,68
      30   PALMIERO  MAURO                1972   asd Red Sport               0'39"57  653,53
      31   FREGOLI  ALESSANDRO            1970   Kristall Sporting Club ss   0'43"40  595,85
      32   CAU  GIORGIO                   1970   Atlantide sc  ssd           0'43"49  594,62

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TENDERINI  MARCO               1967   Sergio De Gregorio Roma     0'29"18  902,67
       2   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                0'29"36  897,14
       3   SPARAGNA  LUCA                 1967   Nautilus ssd                0'29"94  879,76
       4   SIMONE  FEDERICO               1968   A.B. Team asd               0'30"06  876,25
       5   PALUMBO  STEFANO               1967   G. Sport Village ssd        0'30"26  870,46
       6   DE ANGELIS  ANDREA             1966   Primavera Campus ssd srl    0'30"37  867,30
       7   JOSI  LUCA                     1966   Circolo Canottieri Aniene   0'30"46  864,74
       8   BADALONI  LUIGI                1965   Flaminio Sporting Club      0'31"39  839,12
       9   EMILI  MARCO                   1965   Empire Sport & Resort ssd   0'32"26  816,49
      10   MILIO  GUIDO                   1967   Rari Nantes Nomentano       0'32"83  802,31
      11   MORABITO  ALBERTO              1964   Zero9 ssd arl               0'33"05  796,97
      12   LA ROCCA  SALVATORE            1965   Zero9 ssd arl               0'33"18  793,85
      13   CASTELLI  CLAUDIO              1967   La Piscina Crawl 2000  RM   0'34"09  772,66
      14   ROMANO  FABIO                  1968   G. Sport Village ssd        0'34"17  770,85
      15   RIPERT  ANDREA                 1968   Augustea S.C. ssd           0'34"25  769,05
      16   LA MANTIA  GIUSEPPE            1965   asd Babel                   0'34"59  761,49
      17   VOLPI  CARLO                   1966   A.B. Team asd               0'34"69  759,30
      18   SCARAFILE  PIETRO              1966   Roma Nuoto Master asd       0'35"14  749,57
      19   DEGANI  ANGELO                 1964   G. Sport Village ssd        0'35"95  732,68
      20   GIORDANO  LUIGI                1968   asd Babel                   0'37"33  705,60
      21   GIANNINI  STEFANO              1966   A.B. Team asd               0'37"34  705,41
      22   FLAMINI  LUCA                  1966   Zero9 ssd arl               0'37"48  702,77
      23   BELLAFANTE  MARCO              1964   Augustea S.C. ssd           0'39"35  669,38
      24   GORI  STEFANO                  1968   Panta Rei Sport asd         0'40"34  652,95
      25   BELLUCCI  MASSIMO              1965   HELIOS VILLAGE SSD          0'41"02  642,13
      26   BARBARESI  GIUSEPPE            1967   G. Sport Village ssd        0'41"91  628,49
      27   CANCELLIERE  ANDREA            1964   Ssd Fin Plus - Roma         0'43"33  607,89
      28   CONDEMI DE FELICE  GIORGIO     1966   Parco Paradiso ssd          0'46"25  569,51
      29   SCHIAROLI  FABRIZIO            1965   Rari Nantes Aprilia         0'51"40  512,45

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SENNIS  FRANCESCO              1961   Empire Sport & Resort ssd   0'29"15  934,48
       2   PASQUALONI  MARIANO            1962   A.B. Team asd               0'32"18  846,49
       3   D`ERAMO  SANDRO                1962   Empire Sport & Resort ssd   0'32"58  836,10
       4   CANNARELLA  ROBERTO            1962   asd Babel                   0'34"64  786,37
       5   IZZI  ANDREA                   1961   SIS - Roma                  0'35"11  775,85
       6   BURATTI  PAOLO                 1962   Rari Nantes Nomentano       0'36"27  751,03
       7   GAZZARA  ALESSANDRO            1963   G. Sport Village ssd        0'36"97  736,81
       8   MEUCCI  MARCO                  1963   Vis Nova Roma SSD a rl      0'37"06  735,02
       9   SCROCCA  GIORGIO               1959   Zero9 ssd arl               0'37"69  722,74
      10   DI MAGGIO  MARCO               1963   Sport 2000 ssd - Roma       0'39"13  696,14
      11   PETILLO  ATTILIO               1960   Villa York Sporting Club    0'40"41  674,09
      12   SAMMARCO  STEFANO              1960   Zero9 ssd arl               0'53"22  511,84
      13   GREGORI  MARCO                 1962   Sport Club Roma 70          0'54"80  497,08

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBETTI  FABRIZIO             1957   asd Babel                   0'32"77  864,51
       2   ORLANDINI  STEFANO             1957   A.B. Team asd               0'33"13  855,12
       3   DI SALVO  MARCO                1958   Flaminio Sporting Club      0'33"15  854,60
       4   SCIANNAMEA  VALERIO            1956   Circolo Canottieri Aniene   0'34"02  832,75
       5   CAPOCCI  SANDRO                1957   All Round Sport & Wellnes   0'37"72  751,06
       6   CUTURELLO  DOMENICO            1956   G. Sport Village ssd        0'39"20  722,70
       7   CIRELLA  RAFFAELE              1958   Il Delfino Napoli asd       0'40"61  697,61
       8   RAPONI  MARCO                  1955   Roma Nuoto Master asd       0'42"62  664,71
       9   STRANIERO  ANTONIO             1957   Panta Rei Sport asd         0'42"73  663,00
      10   ODDENINO  STEFANO              1958   Nautilus ssd                0'47"26  599,45
      11   ZANELLO  ANDREA                1954   Circolo Canottieri Aniene   0'53"68  527,76
           BONANNI  GUIDO                 1957   Athena Sp.Club -Bracciano  Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   0'41"55  709,99
       2   CIUFFA  LUIGI                  1952   Acqua In Bocca asd          0'43"29  681,45
       3   BORHY  FRANCO                  1953   Flaminio Sporting Club      0'44"35  665,16
       4   RUSSO  SEBASTIANO              1949   SS Lazio Nuoto ssd          0'45"59  647,07
       5   CILIBERTI  RICCARDO            1953   Vis Nova Roma SSD a rl      0'46"55  633,73
       6   BIANCHINI  MARCO               1950   WELLNESS JOLLY SSD          0'46"67  632,10

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANIO  BRUNO               1944   Parco Paradiso ssd          0'52"61  603,12
       2   LOLLI  SILVANO                 1948   Azzurra Race Team           1'04"78  489,81
       3   LOCATELLI  RICCARDO            1945   Olgiata 20.12 ssd           1'05"30  485,91

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75           Tempo Base :  0'34"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERUTTI  GILBERTO              1942   CSI Roma Flaminio           0'48"57  700,02
       2   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd       1'04"51  527,05
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCARA  ALICE                  1998   Athlon Roma ssd a rl        1'10"11  0,00
       2   CARROZZA  SIMONA               1997   Pol. Univ. Foro Italico     1'11"13  0,00
       3   PATRIZIO  ELENA                1998   SSD NOCETTA - ROMA          1'27"64  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANUNZI  VALENTINA             1993   Due Ponti ssd               1'06"74  939,47
       2   RENZETTI  FRANCESCA            1993   Flaminio Sporting Club      1'11"68  874,72
       3   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Sprinteam ssd               1'13"01  858,79
       4   MASCIOLI  FRANCESCA ROMANA     1992   Parco Paradiso ssd          1'16"27  822,08
       5   PERONI  JESSICA                1990   Zero9 ssd arl               1'17"69  807,05
       6   OTTAVIANI  LUDOVICA            1991   asd Red Sport               1'30"72  691,14
       7   PISCOPO  MICAELA               1989   Primavera Campus ssd srl    1'34"12  666,17
       8   CAMMARONE  ILARIA              1989   G. Sport Village ssd        1'35"07  659,51
       9   CONGESTRI  CHIARA              1993   Roma Nuoto Master asd       1'40"74  622,39

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIULIACCI  FEDERICA            1984   Piscine Stadio Fitness W    1'12"08  878,61
       2   SCALONI  VIOLA                 1984   Sport 2000 ssd - Roma       1'15"55  838,25
       3   SELVAGGI  ROSSELLA             1988   Panta Rei Sport asd         1'19"08  800,83
       4   DIONISI  DONATA                1986   Flaminio Sporting Club      1'21"23  779,64
       5   CINELLI  ALESSIA               1986   Nautilus ssd                1'22"60  766,71
       6   BONACCINI  PAOLA               1984   Piscine Stadio Fitness W    1'22"68  765,97
       7   BONAFEDE  RITA                 1984   HELIOS VILLAGE SSD          1'27"91  720,40
       8   RUBIOLA  FEDERICA              1988   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'44"93  603,55

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'03"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCIA  CLARA                  1981   G. Sport Village ssd        1'13"95  865,04
       2   MORRA  VALERIA                 1983   Roma Nuoto Master asd       1'22"36  776,71
       3   QUADRELLI  SARA                1980   Roma Nuoto Master asd       1'22"43  776,05
       4   BARLATTANI  MICHELA            1981   Flaminio Sporting Club      1'42"60  623,49

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'05"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORI  ROBERTA                  1976   Panta Rei Sport asd         1'12"27  908,54
       2   BASCIANI  ROMINA               1976   CS Onda Blu Torvajanica     1'19"32  827,79
       3   LATINI  SILVIA                 1975   Piscine Stadio Fitness W    1'20"43  816,36
       4   LUCHETTI  LIA                  1978   Zero9 ssd arl               1'21"42  806,44
       5   PALADIN  MARTA                 1978   SS Lazio Nuoto ssd          1'29"82  731,02
       6   DONNINI  ANNA                  1977   Piscine Stadio Fitness W    1'36"01  683,89
       7   LA VIA  VANESSA                1975   Muovi Lecce ssd             1'40"64  652,42

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALASCIANO  LAURA              1970   Circolo Canottieri Aniene   1'15"51  891,01
       2   POMPILI  GIULIA                1970   HELIOS VILLAGE SSD          1'17"38  869,48
       3   URBANI  SILVIA                 1970   Empire Sport & Resort ssd   1'31"49  735,38
       4   DI IORIO  LAURA                1972   G. Sport Village ssd        1'33"06  722,97
       5   PIETROSANTI  STEFANIA          1969   Augustea S.C. ssd           1'51"14  605,36

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIVERINI  GIORDANA             1965   Flaminio Sporting Club      1'17"70  894,34
       2   PANDIMIGLIO  SILVIA            1967   Empire Sport & Resort ssd   1'18"02  890,67
       3   TESTA  ALESSANDRA              1966   Empire Sport & Resort ssd   1'29"59  775,64
       4   GIORGIANI  CATIA               1964   Circolo Canottieri Aniene   1'38"40  706,20
       5   HAMORI  JUDIT                  1966   Flaminio Sporting Club      1'39"71  696,92
       6   GIOVANROSA  IOLE               1967   Roma Nuoto Master asd       1'40"38  692,27
       7   POPOLI  EMANUELA               1966   Empire Sport & Resort ssd   1'40"56  691,03
       8   DE MAURI  CRISTINA             1966   Forum Sport Center          1'41"36  685,58
       9   GIORGINI  TARA LOUISE          1966   Empire Sport & Resort ssd   1'44"37  665,80
      10   MILAZZO  LUISA                 1967   G. Sport Village ssd        1'46"04  655,32
      11   BATTILOCCHI  PATRIZIA          1964   Arvalia Swimming Fitness    2'05"86  552,12
      12   NUTTINI  DONATA                1965   Nautilus ssd                2'22"10  489,02

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'13"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   Roma Nuoto Master asd       1'25"21  866,80

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'18"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ANGELO  SILVIA               1957   Panta Rei Sport asd         1'55"05  682,66
       2   MONTESANTO  CATERINA           1955   Flaminio Sporting Club      1'55"36  680,83
       3   TAURELLI  SILVIA               1956   All Round Sport & Wellnes   1'58"03  665,42
       4   MARINI  CINZIA                 1957   Sport Club Roma 70          2'33"73  510,90

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JOLLY  CHRISTINE               1949   Flaminio Sporting Club      1'54"54  718,53
       2   PUZZILLI  LAURETTA             1951   Due Ponti ssd               2'14"60  611,44
       3   GAUNA  TERESITA MARIA          1950   CC Aqua Nuoto asd           2'24"07  571,25

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'27"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VESPA  SILVANA                 1944   Due Ponti ssd               2'22"57  616,26

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'37"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANASIA  ANNA MARIA            1942   Arvalia Swimming Fitness    2'42"70  601,48

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  1'50"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTING  RENATA                1936   Due Ponti ssd               2'12"45  832,47

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANI  GIANFRANCO             1997   Olgiata 20.12 ssd           1'14"62  0,00
       2   RUOCCO  SIMONE                 1998   La Piscina Crawl 2000  RM   1'16"17  0,00
       3   PATIRELIS  ALEXANDRO           1997   Kristall Sporting Club ss   1'16"88  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMBROSIO  ALESSIO            1989   Kristall Sporting Club ss   1'06"65  818,15
       2   PASCALE  ANDREA                1993   CS Onda Blu Torvajanica     1'09"50  784,60

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINELLI  MARCO                 1987   Nautilus ssd                1'06"09  834,17
       2   MASCOLO  MATTEO                1986   Zero9 ssd arl               1'09"32  795,30
       3   BRINA  NIKOLAS                 1988   Primavera Campus ssd srl    1'09"43  794,04
       4   DE ANGELIS  GIORGIO            1984   Latina Aquateam             1'20"12  688,09

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'56"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGELI  MARCO                  1983   Piscine Stadio Fitness W    1'05"63  867,44
       2   LIBERATI  DANIELE              1983   G. Sport Village ssd        1'13"13  778,48
       3   BORTOLIN  MARCO                1980   Flaminio Sporting Club      1'13"48  774,77
       4   DI GIOVENALE  FABRIZIO         1980   CC Aqua Nuoto asd           1'19"77  713,68
       5   GRADELLI  ALESSANDRO           1982   Nautilus ssd                1'29"04  639,38
       6   SETTEFRATI  ANDREA             1981   Parco Paradiso ssd          1'32"59  614,86
       7   CASARIN  ANGELO                1982   La Piscina Crawl 2000  RM   1'39"35  573,02
       8   VENTRELLA  GABRIELE            1982   All Round Sport & Wellnes   1'42"87  553,42

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABRI  EMANUELE                1975   Rari Nantes Albano ssd      1'09"10  832,85
       2   PONTE  PIER GIORGIO            1977   Zero9 ssd arl               1'15"93  757,93
       3   VINCI  MASSIMILIANO            1977   Panta Rei Sport asd         1'25"86  670,28
       4   PELOSI  ALDO                   1974   Parco Paradiso ssd          1'31"07  631,93
       5   CICCOCELLI  DANIELE            1974   Zero9 ssd arl               1'36"95  593,60
           FERULLO  ANDREA                1974   Panta Rei Sport asd        Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'58"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BACARO  VITTORIO               1970   Zero9 ssd arl               1'12"70  811,28
       2   DELI  DAVIDE                   1970   Sporting Club Tuscolano     1'13"27  804,97
       3   SCUDIERI  ENRICO               1969   A.B. Team asd               1'14"06  796,38
       4   SALA  DAVIDE                   1972   OLIMPIC NUOTO SSD           1'16"69  769,07
       5   D`AMICO  PIETRO                1969   A.B. Team asd               1'17"84  757,71
       6   ROSSI  DUCCIO                  1971   Parco Paradiso ssd          1'18"28  753,45
       7   PULIERI  VALERIO               1972   Circolo Canottieri Aniene   1'19"69  740,12
       8   TROVARELLI  MARCO              1972   G. Sport Village ssd        1'20"79  730,04
       9   ALCARO  PIETRO                 1970   G. Sport Village ssd        1'21"78  721,20
      10   CIUFFI  MAURIZIO               1969   CS Onda Blu Torvajanica     1'23"23  708,64
      11   TORTORA  SERGIO                1971   Rari Nantes Nomentano       1'23"87  703,23
      12   CORVISIERI  FRANCESCO          1971   Zero9 ssd arl               1'24"39  698,90
      13   CARDONE  PAOLO EMILIO          1973   SS Lazio Nuoto ssd          1'27"20  676,38
      14   BRIENZA  PIERFRANCESCO         1969   Parco Paradiso ssd          1'30"75  649,92
      15   TOZZI  GIUSEPPE                1973   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'34"25  625,78
      16   PALMIERO  MAURO                1972   asd Red Sport               1'39"40  593,36
      17   FURINO  TOMMASO                1971   OLIMPIC NUOTO SSD           1'43"35  570,68
      18   PERRONE  MASSIMILIANO          1970   Rari Nantes Aprilia         1'44"36  565,16

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERMANI  ALESSIO               1966   Circolo Canottieri Aniene   1'02"94  972,04
       2   PALUMBO  STEFANO               1967   G. Sport Village ssd        1'10"52  867,56
       3   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Piscine Stadio Fitness W    1'13"35  834,08
       4   GIARDINO  RAFFAELLO            1967   asd Red Sport               1'17"52  789,22
       5   GNANI  SERGIO                  1966   Zero9 ssd arl               1'18"73  777,09
       6   DE SANTIS  DAVIDE              1967   Flaminio Sporting Club      1'18"75  776,89
       7   FUSCO  STEFANO                 1968   asd Red Sport               1'22"39  742,57
       8   CALDERARO  MICHELE             1966   Empire Sport & Resort ssd   1'23"44  733,22
       9   DAVINI  DANIELE                1967   Forum Sport Center          1'24"35  725,31
      10   PERIFANO  STEFANO              1967   Augustea S.C. ssd           1'26"37  708,35
      11   SPINA  STEFANO                 1966   Flaminio Sporting Club      1'27"83  696,57
      12   PAOLUCCI  MASSIMO              1964   HELIOS VILLAGE SSD          1'33"57  653,84
      13   CORACCI  CARLO                 1966   Arvalia Swimming Fitness    1'43"58  590,65
      14   CAMPANELLI  ROBERTO            1964   Primavera Campus ssd srl    1'52"14  545,57
      15   SORGE  LUCA                    1968   CC Aqua Nuoto asd           1'53"35  539,74

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONANNI  ALESSANDRO            1961   Vis Nova Roma SSD a rl      1'05"48  971,59
       2   PASQUALONI  MARIANO            1962   A.B. Team asd               1'12"96  871,98
       3   BORRELLI  RODOLFO              1963   Forum Sport Center          1'17"17  824,41
       4   PISTACCHI  GINO                1962   Due Ponti ssd               1'18"81  807,26
       5   CANNARELLA  ROBERTO            1962   asd Babel                   1'22"87  767,71
       6   MEUCCI  MARCO                  1963   Vis Nova Roma SSD a rl      1'23"31  763,65
       7   ZUCHEGNA  CARLO                1959   A.B. Team asd               1'24"52  752,72
       8   MANTOVANI  ROBERTO             1962   Villa York Sporting Club    1'25"28  746,01
       9   GIROLAMI  ALBERTO              1959   Sporting Club Tuscolano     1'28"18  721,48
      10   GAZZARA  ALESSANDRO            1963   G. Sport Village ssd        1'30"03  706,65
      11   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   Zero9 ssd arl               1'30"50  702,98
      12   PETILLO  ATTILIO               1960   Villa York Sporting Club    1'36"59  658,66
      13   LEGNANI  ALESSANDRO            1962   La Piscina Crawl 2000  RM   1'40"13  635,37
      14   LAGLIA  ALBERTO                1961   Rari Nantes Aprilia         1'44"19  610,62

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JESI  SERGIO ATTILIO           1958   Forum Sport Center          1'26"30  782,27
       2   QUADARELLA  GIUSEPPE           1958   Circolo Canottieri Aniene   1'28"93  759,14
       3   CICCONI  GIUSEPPE              1955   Forum Sport Center          1'36"87  696,91
       4   SCARSCIONI  PIETRO             1956   Zero9 ssd arl               1'41"64  664,21
       5   ZANELLO  ANDREA                1954   Circolo Canottieri Aniene   2'23"48  470,52

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'12"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOVA  DOMENICO                 1951   Flaminio Sporting Club      1'25"32  852,20
       2   COLETTI  ARNALDO               1949   Azzurra Race Team           1'26"87  837,00
       3   MASCI  LUIGI                   1952   Vis Nova Roma SSD a rl      2'02"81  592,05

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTUCCI  VINCENZO             1948   Empire Sport & Resort ssd   1'39"22  768,29
       2   MANNOCCI  MASSIMO              1946   Village Nuoto asd           2'05"24  608,67

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'22"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVELLONE  GIUSEPPE             1943   Empire Sport & Resort ssd   1'27"42  946,81
           LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd      Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  1'30"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSIDERA  ROMOLO              1936   HELIOS VILLAGE SSD          3'00"32  501,33
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCIANI  ELENA                 1994   Pol. Univ. Foro Italico     0'33"78  0,00
       2   DI CAPUA  GIULIA               1996   Roma Nuoto Master asd       0'40"80  0,00
       3   CASUCCI  TANIA                 1995   WELLNESS JOLLY SSD          0'40"92  0,00
       4   CISCIDDA  ARIANNA              1996   Parco Paradiso ssd          0'41"74  0,00
       5   LEONI  GIULIA                  1994   Piscine Stadio Fitness W    0'42"78  0,00
       6   PATRIZIO  ELENA                1998   SSD NOCETTA - ROMA          0'44"35  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PASQUALE  ANNA              1990   Centro Nuoto Sulmona        0'40"84  781,34
       2   MASCIOLI  FRANCESCA ROMANA     1992   Parco Paradiso ssd          0'41"24  773,76
       3   GINANNI  GIULIA                1992   G. Sport Village ssd        0'41"48  769,29
       4   FURGHIERI  ELENA               1993   A.B. Team asd               0'43"60  731,88
       5   ROTONDO  CLAUDIA               1991   Flaminio Sporting Club      0'48"90  652,56
       6   CONGESTRI  CHIARA              1993   Roma Nuoto Master asd       0'49"26  647,79
       7   SERENARI  GIULIA               1991   SS Lazio Nuoto ssd          0'51"06  624,95
       8   CAMMARONE  ILARIA              1989   G. Sport Village ssd        0'51"62  618,17

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BUONO  FRANCESCA           1987   asd Red Sport               0'37"89  846,66
       2   LA PEGNA  MANUELA              1986   Primavera Campus ssd srl    0'38"31  837,38
       3   ALFANO  ARIANNA                1986   Sporting Club Tuscolano     0'39"42  813,80
       4   D`ANGELO  FEDERICA             1988   G. Sport Village ssd        0'40"08  800,40
       5   DEL PRIORE  CARLOTTA           1986   Roma Nuoto Master asd       0'40"71  788,01
       6   COLAIACOVO  LIONISIA MARIA     1987   Centro Nuoto Sulmona        0'40"91  784,16
       7   MELLONI  FABRIZIA              1987   asd Red Sport               0'40"93  783,78
       8   SELVAGGI  ROSSELLA             1988   Panta Rei Sport asd         0'42"78  749,88
       9   MEUCCI  ALICE                  1986   Sport 2000 ssd - Roma       0'43"82  732,09
      10   BUCCILLI  VALERIA              1987   A.B. Team asd               0'45"29  708,32
      11   DIONISI  DONATA                1986   Flaminio Sporting Club      0'46"13  695,43
      12   BONACCINI  PAOLA               1984   Piscine Stadio Fitness W    0'48"05  667,64
      13   FANTUZ  FLAVIA                 1987   WELLNESS JOLLY SSD          0'48"33  663,77

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCIA  CLARA                  1981   G. Sport Village ssd        0'39"22  837,58
       2   LONGOBARDO  ROSA ROSSELLA      1982   Panta Rei Sport asd         0'40"35  814,13
       3   MARANDINO  ELENA               1983   A.B. Team asd               0'41"35  794,44
       4   MAIOLA  GIUSEPPINA             1981   Empire Sport & Resort ssd   0'41"56  790,42
       5   ABENAVOLI  SUSANNA             1981   Roma Nuoto Master asd       0'41"69  787,96
       6   DEL BUFALO  ALESSANDRA         1982   Zero9 ssd arl               0'44"49  738,37
       7   PUTHOD  PATRIZIA               1982   Roma Nuoto Master asd       0'45"44  722,93
       8   MARCATTILJ  VALENTINA          1980   Roma Nuoto Master asd       0'46"18  711,35
       9   PALMA  ANITA                   1983   Sporting Club Tuscolano     0'46"33  709,04
      10   DI CASTRO  AGNESE              1981   G. Sport Village ssd        0'46"73  702,97
      11   ANDINI  ORIANA                 1982   Nautilus ssd                0'48"81  673,02
      12   PALLICCIA  SILVIA              1983   Roma Nuoto Master asd       0'50"57  649,59
      13   D`INTINOSANTE  SHAKTI          1979   Ssd Fin Plus - Roma         0'55"70  589,77

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRESCENTINI  ROBERTA           1975   A.B. Team asd               0'33"68  996,44
       2   LATINI  SILVIA                 1975   Piscine Stadio Fitness W    0'38"00  883,16
       3   DI STEFANO  ROBERTA            1978   Primavera Campus ssd srl    0'45"57  736,45
       4   BLASI  MICHELA                 1978   Roma Nuoto Master asd       0'45"91  731,00
       5   BORGIA  SARA                   1975   Stelle Marine ssd           0'46"83  716,63
       6   LACARIA  CARLOTTA              1976   SS Lazio Nuoto ssd          0'49"11  683,36
       7   NICOLAIS  REBECA               1977   Zero9 ssd arl               0'49"88  672,81
       8   LA VIA  VANESSA                1975   Muovi Lecce ssd             0'52"21  642,79
       9   DAMIANO  SILVIA                1977   Roma Nuoto Master asd       1'04"39  521,20

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI CESARE  TIZIANA             1971   asd Red Sport               0'40"51  845,47
       2   CIMINI  CLAUDIA                1972   Flaminio Sporting Club      0'40"79  839,67
       3   BARTOLOZZI  STEFANIA           1969   All Round Sport & Wellnes   0'42"87  798,93
       4   DI GIUSEPPE  ALESSANDRA        1973   Sport 2000 ssd - Roma       0'45"71  749,29
       5   CORTANI  TATIANA               1971   G. Sport Village ssd        0'48"01  713,39
       6   LONI  SILVIA                   1969   Nautilus ssd                0'48"09  712,21
       7   SCOPECE  FRANCESCA             1969   WELLNESS JOLLY SSD          0'50"35  680,24
       8   VENDETTI  SARA                 1971   Sporting Club Tuscolano     0'50"38  679,83
       9   ELIA  BARBARA                  1970   OLIMPIC NUOTO SSD           0'51"10  670,25
      10   NARDI  BARBARA                 1970   HELIOS VILLAGE SSD          0'57"09  599,93
      11   DI MAURO  TIZIANA              1972   G. Sport Village ssd        1'01"92  553,13

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSOLI  SILVIA                1967   SIS - Roma                  0'40"65  876,51
       2   PETRACCHI  CLAUDIA             1966   Roma Nuoto Master asd       0'42"47  838,95
       3   CASTIGLIANI  GIOVANNA          1965   Forum Sport Center          0'44"20  806,11
       4   BANCI  MARIA                   1964   Rari Nantes Albano ssd      0'44"26  805,02
       5   CASTELLANI  GIADA              1964   Roma Nuoto Master asd       0'45"36  785,49
       6   ZAGAROLA  SABRINA              1964   Flaminio Sporting Club      0'47"72  746,65
       7   AIZPURU  FRANCESCA             1964   ssd Freetime S.C.           0'48"64  732,52
       8   RIBECHI  ALESSANDRA            1967   Ssd Fin Plus - Roma         0'50"35  707,65
       9   BOSIO  ALESSANDRA              1965   OLIMPIC NUOTO SSD           0'51"30  694,54
      10   NUTTINI  DONATA                1965   Nautilus ssd                0'53"51  665,86
      11   PROTOPAPA  ENRICA              1964   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'55"86  637,84
      12   BATTILOCCHI  PATRIZIA          1964   Arvalia Swimming Fitness    1'03"40  561,99
      13   LONI  ALESSANDRA               1964   Nautilus ssd                1'05"81  541,41

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  DANIELA             1963   Roma Nuoto Master asd       0'38"94  963,53
       2   MARTORELLI  GLORIA             1962   Circolo Canottieri Aniene   0'44"28  847,34
       3   GIGLIO  PRISCILLA              1960   Forum Sport Center          0'47"01  798,13
       4   FERRETTI  RITA                 1962   HELIOS VILLAGE SSD          0'55"75  673,00
       5   FOSCA  MIRIA                   1962   Roma Nuoto Master asd       0'56"08  669,04
       6   MAMMARELLA  SILVIA             1960   Nautilus ssd                0'58"88  637,23
       7   NARDI  MARINA                  1959   Sporting Club Tuscolano     0'59"93  626,06
       8   CHESSA  GIOVANNA               1961   CSI Roma Flaminio           1'02"25  602,73

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNIANI  LIANA                1956   Forum Sport Center          0'43"09  911,12
       2   ANTONINI  ANTONELLA            1956   Primavera Campus ssd srl    0'57"16  686,84
       3   IELA  MARIA TERESA             1958   Nautilus ssd                1'05"34  600,86
       4   MARINI  CINZIA                 1957   Sport Club Roma 70          1'06"06  594,31

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'51"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTING  RENATA                1936   Due Ponti ssd               1'08"11  752,17

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCINI  LEONARDO              1995   Nautilus ssd                0'30"77  0,00
       2   MARCONI  ALESSANDRO            1996   Pol. Univ. Foro Italico     0'31"78  0,00
       3   FIASCHI  FABRIZIO              1995   Pol. Univ. Foro Italico     0'32"69  0,00
       4   BENEDETTI  RICCARDO            1997   Villa York Sporting Club    0'35"75  0,00
       5   ALLETTO  PAOLO                 1997   All Round Sport & Wellnes   0'38"39  0,00
       6   GARCEA  GABRIELE               1995   Parco Paradiso ssd          0'42"89  0,00
       7   POLIONI  ALESSANDRO            1995   Sport Shuttle 3.0 ssd       0'44"53  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRISENDA  FEDERICO             1990   All Round Sport & Wellnes   0'29"82  928,91
       2   D`ALESSANDRO  GIULIO           1991   G. Sport Village ssd        0'34"67  798,96
       3   ANTONETTI  EDOARDO             1989   Centro Nuoto Sulmona        0'35"10  789,17
       4   NICITRA  RICCARDO              1993   Roma Nuoto Master asd       0'36"22  764,77
       5   FARINA  FLAVIO                 1989   Piscine Stadio Fitness W    0'39"11  708,26
       6   BORDACCONI  DARIO              1992   HELIOS VILLAGE SSD          0'39"42  702,69

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARTOLI  RICCARDO              1984   Due Ponti ssd               0'29"97  927,26
       2   FABIANI  MARIO                 1986   Augustea S.C. ssd           0'31"30  887,86
       3   CIARDULLO  MATTEO              1985   Nautilus ssd                0'33"81  821,95
       4   CUNTO  RICCARDO                1984   Roma Nuoto Master asd       0'35"97  772,59
       5   LONGOBARDO  ANDREA             1984   Sport Club Roma 70          0'38"00  731,32
       6   TOFANI  ANDREA                 1987   Primavera Campus ssd srl    0'38"19  727,68
       7   CAPRARELLI  DOMENICO           1984   Roma Nuoto Master asd       0'38"20  727,49
       8   GIORDANO  FRANCESCO            1987   Zero9 ssd arl               0'39"71  699,82
       9   DANIELIS  ALESSANDRO           1985   Nautilus ssd                0'39"91  696,32
      10   TORCASIO  VALERIO              1984   G. Sport Village ssd        0'41"95  662,46
           FRASCA  GIORGIO                1985   Circolo Canottieri Aniene  Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TENNERIELLO  FILIPPO           1980   Roma Nuoto Master asd       0'31"57  904,97
       2   BERTINI  FLAVIO                1981   Roma Nuoto Master asd       0'32"88  868,92
       3   GIULIANELLI  FABRIZIO          1982   Parco Paradiso ssd          0'33"32  857,44
       4   ALESSANDRONI  MARCO            1983   OLIMPIC NUOTO SSD           0'33"83  844,52
       5   EVANGELISTA  ALESSANDRO        1980   Roma Nuoto Master asd       0'34"20  835,38
       6   DAN  STEFANO                   1982   Roma Nuoto Master asd       0'34"25  834,16
       7   BETTI  STEFANO                 1979   Piscine Stadio Fitness W    0'34"55  826,92
       8   CAVALLIN  LORENZO              1980   A.B. Team asd               0'34"64  824,77
       9   MELONI  SIMONE                 1981   A.B. Team asd               0'36"10  791,41
      10   CATUOGNO  ROBERTO              1982   A.B. Team asd               0'36"85  775,31
      11   RUGGERI  ALESSANDRO            1979   Panta Rei Sport asd         0'37"94  753,03
      12   RICCIONI  VALERIO              1981   Nautilus ssd                0'39"08  731,06
      13   CAVALLIN  DANIELE              1983   Meeting Club - Genzano      0'39"34  726,23
      14   CANDELORO  GIORGIO             1979   Ssd Fin Plus - Roma         0'39"83  717,30
      15   FONTANA  FEDERICO              1983   Nautilus ssd                0'41"11  694,96
      16   D`ANDREA  ATTILIO              1980   Centro Nuoto Sulmona        0'41"56  687,44
      17   PASCUCCI  MIRKO                1981   G. Sport Village ssd        0'41"75  684,31
      18   CORSETTI  ANDREA               1981   A.B. Team asd               0'41"86  682,51
      19   MARANI  MARCO                  1981   Circolo Canottieri Aniene   0'43"48  657,08
      20   LEOMBRUNI  ALBERTO             1980   Piscine Stadio Fitness W    0'43"59  655,43
      21   BAGAGLINI  SANDRO              1979   Meeting Club - Genzano      0'44"32  644,63
      22   DELLA VALLE  JACOPO MARIA      1979   Sporting Club Tuscolano     0'44"55  641,30
      23   CALI`  EMILIANO                1979   OLIMPIC NUOTO SSD           0'46"07  620,14

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRESCENTINI  EMANUELE          1978   A.B. Team asd               0'30"36  952,90
       2   PIEDIMONTE  MAURIZIO           1974   A.B. Team asd               0'30"53  947,59
       3   MATTIONI  FILIPPO              1977   Vis Nova Roma SSD a rl      0'32"16  899,56
       4   ABBALLE  ALESSANDRO            1976   A.B. Team asd               0'34"00  850,88
       5   VIOLA  GABRIELE                1975   A.B. Team asd               0'34"54  837,58
       6   DE CRISTOFARO  MARCO           1974   Flaminio Sporting Club      0'36"46  793,47
       7   MUZI  DANIELE                  1976   A.B. Team asd               0'37"26  776,44
       8   RAMADORI  CLAUDIO              1977   Panta Rei Sport asd         0'38"32  754,96
       9   CERINO  FABIO                  1977   A.B. Team asd               0'38"90  743,70
      10   MAIOLINO  LUIGI                1978   Panta Rei Sport asd         0'39"81  726,70
      11   RONCA  ALESSANDRO              1977   Roma Nuoto Master asd       0'42"82  675,62
      12   D`ABRAMO  ENRICO               1975   Primavera Campus ssd srl    0'42"86  674,99
      13   NOVELLO  CLAUDIO               1976   Amici Nuoto Firenze         0'47"14  613,70
      14   LIOTTA  FABIO                  1974   Empire Sport & Resort ssd   0'47"58  608,03
      15   BERGAMI  EMILIANO              1976   Atlantide sc  ssd           0'50"28  575,38
      16   VERTA  FABIO                   1975   Panta Rei Sport asd         0'51"17  565,37
      17   D`ORAZIO  ANDREA               1975   G. Sport Village ssd        0'51"98  556,56

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   A.B. Team asd               0'31"36  940,69
       2   CAROFIGLIO  GIUSEPPE           1972   Sporting Club Tuscolano     0'31"60  933,54
       3   VINCI  PAOLO                   1972   OLIMPIC NUOTO SSD           0'33"02  893,40
       4   BOTTONI  CLAUDIO               1969   Acqua In Bocca asd          0'33"69  875,63
       5   MANCINI  GIANLUCA              1969   Circolo Canottieri Aniene   0'34"67  850,88
       6   COVONE  MASSIMO MARIA          1969   Due Ponti ssd               0'34"92  844,79
       7   SILVESTRONI  MARCO             1971   A.B. Team asd               0'35"01  842,62
       8   TRANZILLO  LUCA                1973   Forum Sport Center          0'35"09  840,70
       9   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   Sporting Club Tuscolano     0'35"60  828,65
      10   ZOPPI  CLAUDIO                 1969   Flaminio Sporting Club      0'36"21  814,69
      11   D`ARCANGELIS  VALERIO          1970   Panta Rei Sport asd         0'36"42  809,99
      12   TORRE  STEFANO                 1970   A.B. Team asd               0'36"45  809,33
      13   ANIBALDI  ANDREA               1972   Sporting Club Tuscolano     0'37"74  781,66
      14   COLACI  SERGIO                 1973   Kristall Sporting Club ss   0'38"05  775,30
      15   CARLONE  RICCARDO              1970   OLIMPIC NUOTO SSD           0'38"32  769,83
      16   ROSSI  DUCCIO                  1971   Parco Paradiso ssd          0'38"48  766,63
      17   D`AMICO  PIETRO                1969   A.B. Team asd               0'38"66  763,06
      18   DEARCA  ANDREA                 1971   Roma Nuoto Master asd       0'39"32  750,25
      19   CABIDDU  EMANUELE              1972   Flaminio Sporting Club      0'39"34  749,87
      20   BERNARDINI  MASSIMILIANO       1970   A.B. Team asd               0'40"68  725,17
      21   SCANU  LUCA MARIA              1969   All Round Sport & Wellnes   0'40"88  721,62
      22   ROSATI  SIMONE                 1969   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'41"22  715,67
      23   STABILE  LORENZO               1970   Zero9 ssd arl               0'41"51  710,67
      24   FURINO  TOMMASO                1971   OLIMPIC NUOTO SSD           0'42"05  701,55
      25   ROSI  FABIO                    1971   Anguillara Nuoto asd        0'42"89  687,81
      26   ZERA  MARCO                    1970   HELIOS VILLAGE SSD          0'43"40  679,72
      27   GEMELLI  ALESSANDRO            1969   SSD NOCETTA - ROMA          0'43"63  676,14
      28   PALMERIO  SIMONE               1971   Circolo Canottieri Aniene   0'45"29  651,36
      29   AVITABILE  ANDREA              1970   Sporting Club Tuscolano     0'45"74  644,95
      30   RAGUSA  GIORGIO                1973   Roma Nuoto Master asd       0'45"76  644,67
      31   PERRONE  MASSIMILIANO          1970   Rari Nantes Aprilia         0'46"77  630,75
      32   TORTORA  SERGIO                1971   Rari Nantes Nomentano       0'48"79  604,63
      33   CIPROTTI  ANDREA               1972   SSD NOCETTA - ROMA          0'49"79  592,49
      34   CIOE`  ROMANO                  1970   asd Babel                   0'51"46  573,26
           MONDAINI  ALESSIO              1972   Kristall Sporting Club ss  Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CABIDDU  ANDREA                1968   Flaminio Sporting Club      0'31"13  984,26
       2   DI FAZIO  STEFANO              1968   Panta Rei Sport asd         0'33"14  924,56
       3   TENDERINI  MARCO               1967   Sergio De Gregorio Roma     0'33"67  910,01
       4   DAINELLI  MAURIZIO             1967   Piscine Stadio Fitness W    0'36"22  845,94
       5   SONNINO  MAURIZIO              1968   OLIMPIC NUOTO SSD           0'36"30  844,08
       6   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   Roma Nuoto Master asd       0'37"31  821,23
       7   GIORDANO  LUIGI                1968   asd Babel                   0'37"55  815,98
       8   D`AURIA  ROBERTO               1964   Zero9 ssd arl               0'37"56  815,76
       9   SANASI  MARCO VINICIO          1968   Forum Sport Center          0'38"05  805,26
      10   LA MANTIA  GIUSEPPE            1965   asd Babel                   0'39"55  774,72
      11   CASTELLI  CLAUDIO              1967   La Piscina Crawl 2000  RM   0'39"88  768,30
      12   D`ANDREA  GIAMPIERO            1967   Rari Nantes Albano ssd      0'40"53  755,98
      13   MOCHI  CARLO                   1965   Atlantide sc  ssd           0'40"73  752,27
      14   MAINENTI  VITO                 1965   G. Sport Village ssd        0'41"18  744,05
      15   D`AMORE  GIOACCHINO            1967   Zero9 ssd arl               0'41"41  739,92
      16   FABRINI  ALESSANDRO            1965   SS Lazio Nuoto ssd          0'41"46  739,03
      17   VOLPI  CARLO                   1966   A.B. Team asd               0'41"70  734,77
      18   RIPERT  ANDREA                 1968   Augustea S.C. ssd           0'42"25  725,21
      19   POLESE  PAOLO                  1967   SSD NOCETTA - ROMA          0'42"33  723,84
      20   LA ROSA  MASSIMO               1964   Kristall Sporting Club ss   0'43"70  701,14
      21   ANGELACCIO  MASSIMO            1967   Sport 2000 ssd - Roma       0'44"13  694,31
      22   BARBARESI  GIUSEPPE            1967   G. Sport Village ssd        0'44"63  686,53
      23   CONDEMI DE FELICE  GIORGIO     1966   Parco Paradiso ssd          0'45"10  679,38
      24   CANCELLIERE  ANDREA            1964   Ssd Fin Plus - Roma         0'45"34  675,78
      25   SCHIAROLI  FABRIZIO            1965   Rari Nantes Aprilia         0'46"49  659,07
      26   PAPINI  FEDERICO               1965   Flaminio Sporting Club      0'47"53  644,65
      27   GIACALONE  GIUSEPPE            1966   Primavera Campus ssd srl    0'48"93  626,20
      28   MANSI  NICOLA                  1964   Circolo Canottieri Aniene   0'49"90  614,03
      29   BAUCO  MAURO                   1965   SIS - Roma                  0'50"04  612,31
      30   GALLO  ENRICO                  1965   Kristall Sporting Club ss   0'50"92  601,73
      31   FUSCHI MARINELLI  EZIO         1965   SSD NOCETTA - ROMA          0'51"40  596,11
      32   SORGE  LUCA                    1968   CC Aqua Nuoto asd           0'52"02  589,00
      33   CORACCI  CARLO                 1966   Arvalia Swimming Fitness    0'52"09  588,21
           DIOGUARDI  ANDREA              1968   OLIMPIC NUOTO SSD          Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ERAMO  SANDRO                1962   Empire Sport & Resort ssd   0'35"26  900,45
       2   ZANDRI  ORLANDO                1962   A.B. Team asd               0'36"22  876,59
       3   GRAZIANI  FABRIZIO             1963   SIS - Roma                  0'36"36  873,21
       4   DI GIAMMARCO  PASQUALE         1963   Villa York Sporting Club    0'36"79  863,01
       5   CADONICI  MASSIMILIANO         1963   G. Sport Village ssd        0'37"82  839,50
       6   EPIFANO  LUCA                  1963   CSI Roma Est ssd            0'38"65  821,47
       7   CAIAZZO  RAFFAELE              1959   Zero9 ssd arl               0'39"08  812,44
       8   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   0'40"03  793,16
       9   GIANESE  DARIO                 1962   A.B. Team asd               0'40"91  776,09
      10   FERRARI  PIERANDREA            1961   H2O Nuoto asd               0'41"66  762,12
      11   TORRONI  GIOVANNI              1963   Nautilus ssd                0'42"57  745,83
      12   BELLELLI  RICCARDO             1959   Latina Aquateam             0'43"15  735,81
      13   CAMEROTA  ANTONIO              1963   CS Onda Blu Torvajanica     0'43"24  734,27
      14   BUGLIONI  MAURO                1960   Sporting Club Tuscolano     0'43"59  728,38
      15   ARENA  DARIO                   1961   Flaminio Sporting Club      0'43"75  725,71
      16   CAUSSERO  CARMELO FABIO        1963   Sport Club Roma 70          0'44"66  710,93
      17   MAITAN  MARCO                  1959   Daily Sport asd             0'44"81  708,55
      18   DADO`  SERGIO                  1960   Sporting Club Tuscolano     0'45"47  698,26
      19   BENINATI  GIANMARCO            1959   G. Sport Village ssd        0'45"72  694,44
      20   LAGLIA  ALBERTO                1961   Rari Nantes Aprilia         0'45"78  693,53
      21   BUSSI  MAURO                   1962   G. Sport Village ssd        0'46"07  689,17
      22   FIORAVANTI  BRUNO              1959   Augustea S.C. ssd           0'46"74  679,29
      23   PUZZUOLI  MARCO                1962   Forum Sport Center          0'47"99  661,60
      24   VIGLIALORO  GIUSEPPE           1963   Zero9 ssd arl               0'48"07  660,50
      25   BARATTUCCI  MARCO              1963   A.B. Team asd               0'48"10  660,08
           GREGORI  MARCO                 1962   Sport Club Roma 70         Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANI  GIANLUIGI              1958   asd Babel                   0'39"59  834,30
       2   SPANO`  AMEDEO                 1955   Roma Nuoto Master asd       0'40"51  815,35
       3   BONANNI  GUIDO                 1957   Athena Sp.Club -Bracciano   0'41"04  804,82
       4   PALISI  MARCO                  1958   HELIOS VILLAGE SSD          0'41"99  786,62
       5   CAPUTO  FABIO                  1955   Rari Nantes Nomentano       0'42"41  778,83
       6   ROSATO  VITTORIO CAMILLO       1955   Zero9 ssd arl               0'43"69  756,01
       7   RIZZOTTI  SALVATORE            1955   Sporting Club Tuscolano     0'44"60  740,58
       8   GAMBETTI  FABRIZIO             1957   asd Babel                   0'46"17  715,40
       9   GIUBILEI  RICCARDO             1957   Sergio De Gregorio Roma     0'49"82  662,99
      10   MENEGHELLO  GRAZIANO           1955   Rari Nantes Aprilia         1'13"20  451,23

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   0'43"25  796,76
       2   COLAISSE  ROBERTO              1949   Forum Sport Center          0'48"14  715,83
       3   SQUILLACE  FRANCESCO           1950   CS Onda Blu Torvajanica     0'51"62  667,57
       4   RUSSO  SEBASTIANO              1949   SS Lazio Nuoto ssd          0'53"30  646,53

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'36"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANIO  BRUNO               1944   Parco Paradiso ssd          0'54"33  676,24
       2   PASCUCCI  BRUNO                1948   Rari Nantes Aprilia         0'54"94  668,73
       3   GUSMAN  COSMO                  1948   Rari Nantes Aprilia         0'55"38  663,42
       4   DI DOMENICO  CLAUDIO           1948   CSI Roma Flaminio           0'55"45  662,58
       5   GABANELLA  ERMES               1948   Rari Nantes Aprilia         1'02"52  587,65
       6   LOLLI  SILVANO                 1948   Azzurra Race Team           1'02"63  586,62
       7   LOCATELLI  RICCARDO            1945   Olgiata 20.12 ssd           1'03"11  582,16

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERUTTI  GILBERTO              1942   CSI Roma Flaminio           0'53"48  741,21
       2   ODOARDI  PIERO                 1940   Due Ponti ssd               0'58"96  672,32
           PIANA  GIANFRANCO              1939   Tennis Club New Country    Ritirato    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'43"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BULGHERINI  ALFIO              1934   SS Lazio Nuoto ssd          1'11"21  611,43

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 85               Tempo Base :  0'48"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLINI  LUIGI              1932   Zero9 ssd arl               1'22"51  588,29
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALMA  LORENZA                 1994   Flaminio Sporting Club      1'07"05  0,00
       2   CASCIOTTA  GIULIA              1994   asd Red Sport               1'07"46  0,00
       3   CORRIAS  LAURA                 1995   Atlantide sc  ssd           1'09"08  0,00
       4   CISCIDDA  ARIANNA              1996   Parco Paradiso ssd          1'10"59  0,00
       5   CARUTI ANTONELLI  ILARIA       1996   Nautilus ssd                1'11"64  0,00
       6   LEONI  GIULIA                  1994   Piscine Stadio Fitness W    1'13"35  0,00
       7   DE NICOLA  ELENA               1995   Meeting Club - Genzano      1'14"38  0,00
       8   D`ALISERA  CRISTINA            1995   Augustea S.C. ssd           1'14"58  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTONDI  SARA                  1991   All Round Sport & Wellnes   1'00"03  930,20
       2   MAZZANTI  SARA                 1991   SIS - Roma                  1'03"32  881,87
       3   SCIULLO  GIULIA                1991   Centro Nuoto Sulmona        1'04"21  869,65
       4   RENZETTI  FRANCESCA            1993   Flaminio Sporting Club      1'05"17  856,84
       5   VEZZU`  VALERIA                1992   Roma Nuoto Master asd       1'05"73  849,54
       6   PETRI  GIADA                   1990   Forum Sport Center          1'06"53  839,32
       7   PERONI  JESSICA                1990   Zero9 ssd arl               1'07"22  830,71
       8   DI PASQUALE  ANNA              1990   Centro Nuoto Sulmona        1'07"46  827,75
       9   OTTAVIANI  LUDOVICA            1991   asd Red Sport               1'13"90  755,62
      10   PISCOPO  MICAELA               1989   Primavera Campus ssd srl    1'18"72  709,35
           ROTONDO  CLAUDIA               1991   Flaminio Sporting Club     Squalif.    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPA  DESIREE                 1984   Eschilo Sporting Village    1'01"24  919,66
       2   GIULIACCI  FEDERICA            1984   Piscine Stadio Fitness W    1'03"48  887,21
       3   ROBBIATI  CHIARA               1984   Circolo Canottieri Aniene   1'07"11  839,22
       4   COLAIACOVO  LIONISIA MARIA     1987   Centro Nuoto Sulmona        1'08"02  827,99
       5   LA PEGNA  MANUELA              1986   Primavera Campus ssd srl    1'08"42  823,15
       6   HARVEY  ISABEL DANIELLE        1986   Circolo Canottieri Aniene   1'09"32  812,46
       7   DEL BUONO  FRANCESCA           1987   asd Red Sport               1'09"57  809,54
       8   D`ANGELO  FEDERICA             1988   G. Sport Village ssd        1'12"26  779,41
       9   POZZI  FEDERICA                1986   Nautilus ssd                1'13"54  765,84
      10   BONAFEDE  RITA                 1984   HELIOS VILLAGE SSD          1'17"45  727,18
      11   MEUCCI  ALICE                  1986   Sport 2000 ssd - Roma       1'17"95  722,51

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TERSIGNI  ALESSANDRA           1983   A.B. Team asd               1'02"58  923,62
       2   ALFONSI  SARA                  1980   Circolo Canottieri Aniene   1'03"08  916,30
       3   ABENAVOLI  SUSANNA             1981   Roma Nuoto Master asd       1'07"57  855,41
       4   MAIOLA  GIUSEPPINA             1981   Empire Sport & Resort ssd   1'10"06  825,01
       5   QUADRELLI  SARA                1980   Roma Nuoto Master asd       1'11"30  810,66
       6   LONGOBARDO  ROSA ROSSELLA      1982   Panta Rei Sport asd         1'11"64  806,81
       7   SPERANDIO  FEDERICA            1981   Zero9 ssd arl               1'12"90  792,87
       8   BURELLI  PAMELA                1980   Roma Nuoto Master asd       1'14"92  771,49
       9   MARCATTILJ  VALENTINA          1980   Roma Nuoto Master asd       1'15"08  769,85
      10   MARANDINO  ELENA               1983   A.B. Team asd               1'15"39  766,68
      11   DEL BUFALO  ALESSANDRA         1982   Zero9 ssd arl               1'16"10  759,53
      12   PALMA  ANITA                   1983   Sporting Club Tuscolano     1'19"04  731,28
      13   TURCHI  AGNESE                 1980   A.B. Team asd               1'19"17  730,07
      14   DI GENOVA  BEATRICE            1979   Zero9 ssd arl               1'19"23  729,52
      15   DI CASTRO  AGNESE              1981   G. Sport Village ssd        1'21"67  707,73
      16   VITALI  GIULIA                 1981   La Piscina Crawl 2000  RM   1'22"80  698,07
      17   ANDINI  ORIANA                 1982   Nautilus ssd                1'23"60  691,39
      18   PALLICCIA  SILVIA              1983   Roma Nuoto Master asd       1'32"23  626,69
      19   BARLATTANI  MICHELA            1981   Flaminio Sporting Club      1'35"23  606,95

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IRACE  ALFONSINA               1977   Nautilus ssd                1'02"63  933,26
       2   MORI  ROBERTA                  1976   Panta Rei Sport asd         1'08"02  859,31
       3   MELI  LAVINIA                  1975   Vis Nova Roma SSD a rl      1'08"15  857,67
       4   BLASI  MICHELA                 1978   Roma Nuoto Master asd       1'12"20  809,56
       5   CASERTA  ALESSIA               1976   G. Sport Village ssd        1'13"25  797,95
       6   LUCHETTI  LIA                  1978   Zero9 ssd arl               1'15"03  779,02
       7   PALADIN  MARTA                 1978   SS Lazio Nuoto ssd          1'18"46  744,97
       8   PEZZATI  CRISTINA              1974   Zero9 ssd arl               1'19"88  731,72
       9   DONNINI  ANNA                  1977   Piscine Stadio Fitness W    1'23"15  702,95
      10   DI STEFANO  ROBERTA            1978   Primavera Campus ssd srl    1'24"31  693,27
      11   BORGIA  SARA                   1975   Stelle Marine ssd           1'26"02  679,49
      12   NICOLAIS  REBECA               1977   Zero9 ssd arl               1'30"89  643,09

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALASCIANO  LAURA              1970   Circolo Canottieri Aniene   1'07"66  881,02
       2   DI CESARE  TIZIANA             1971   asd Red Sport               1'14"54  799,70
       3   COSTAGLI  SABRINA              1972   Nautilus ssd                1'18"12  763,06
       4   CORTANI  TATIANA               1971   G. Sport Village ssd        1'19"64  748,49
       5   URBANI  SILVIA                 1970   Empire Sport & Resort ssd   1'19"65  748,40
       6   MONTRONE  LOREDANA             1970   La Piscina Crawl 2000  RM   1'22"24  724,83
       7   LONI  SILVIA                   1969   Nautilus ssd                1'24"80  702,95
       8   PISCITELLI  ILARIA             1972   Acqua In Bocca asd          1'31"15  653,98
       9   DE ROSA  MARIA                 1970   Ssd Fin Plus - Roma         1'36"10  620,29
      10   OLIVIERI  LUISA                1969   Flaminio Sporting Club      1'40"28  594,44
      11   VENDETTI  SARA                 1971   Sporting Club Tuscolano     1'41"73  585,96
           GILARDONI  BARBARA             1970   Eschilo Sporting Village   Squalif.    0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FLAMINI  FABIANA               1968   Due Ponti ssd               1'14"33  826,05
       2   CASTELLANI  GIADA              1964   Roma Nuoto Master asd       1'16"18  805,99
       3   CORSINI  MARIA GRAZIA          1964   A.B. Team asd               1'17"25  794,82
       4   PAVONI  RAFFAELA               1964   All Round Sport & Wellnes   1'21"52  753,19
       5   CESARINI  NICOLETTA            1965   Zero9 ssd arl               1'21"86  750,06
       6   GIORGINI  TARA LOUISE          1966   Empire Sport & Resort ssd   1'22"32  745,87
       7   GALASSI  DANIELA               1968   Athlon Roma ssd a rl        1'23"44  735,86
       8   POPOLI  EMANUELA               1966   Empire Sport & Resort ssd   1'24"15  729,65
       9   PROTOPAPA  ENRICA              1964   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'24"41  727,40
      10   GIOVANROSA  IOLE               1967   Roma Nuoto Master asd       1'26"03  713,70
      11   HAMORI  JUDIT                  1966   Flaminio Sporting Club      1'26"97  705,99
      12   RIBECHI  ALESSANDRA            1967   Ssd Fin Plus - Roma         1'28"25  695,75
      13   TRIMELITI  TIZIANA             1967   Acqua In Bocca asd          1'28"57  693,24
      14   DE MAURI  CRISTINA             1966   Forum Sport Center          1'33"89  653,96
      15   LA BOCCETTA  CATERINA          1968   Kristall Sporting Club ss   1'40"90  608,52
      16   LONI  ALESSANDRA               1964   Nautilus ssd                1'46"45  576,80
      17   GIUOCO  MARIA                  1964   Kristall Sporting Club ss   1'55"46  531,79

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'03"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO  PRISCILLA              1960   Forum Sport Center          1'23"33  766,23
       2   NARDI  MARINA                  1959   Sporting Club Tuscolano     1'36"00  665,10
       3   POZZI  ANNA FAUSTA             1962   Nautilus ssd                1'36"03  664,90
       4   MAMMARELLA  SILVIA             1960   Nautilus ssd                1'41"56  628,69

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'07"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ANGELO  SILVIA               1957   Panta Rei Sport asd         1'32"27  732,96
       2   TAURELLI  SILVIA               1956   All Round Sport & Wellnes   1'35"35  709,28
       3   MONTESANTO  CATERINA           1955   Flaminio Sporting Club      1'37"54  693,36
       4   IELA  MARIA TERESA             1958   Nautilus ssd                1'59"03  568,18

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'10"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JOLLY  CHRISTINE               1949   Flaminio Sporting Club      1'32"27  767,53
       2   MASULLO  TERESA                1949   Kristall Sporting Club ss   2'05"45  564,53
       3   GAUNA  TERESITA MARIA          1950   CC Aqua Nuoto asd           2'12"83  533,16

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'16"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VESPA  SILVANA                 1944   Due Ponti ssd               2'13"41  576,04

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'25"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANASIA  ANNA MARIA            1942   Arvalia Swimming Fitness    2'13"17  640,84

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RACIOPPI  JACOPO               1995   Pol. Univ. Foro Italico     0'54"28  0,00
       2   FIASCHI  FABRIZIO              1995   Pol. Univ. Foro Italico     0'54"99  0,00
       3   VANNINI  FEDERICO              1997   Kristall Sporting Club ss   0'57"09  0,00
       4   BRUNI  MICHELE                 1996   Pol. Univ. Foro Italico     0'57"26  0,00
       5   GERMINARA  DIEGO               1997   Zero9 ssd arl               0'57"34  0,00
       6   PIERANGELINI  MATTEO           1997   Villa York Sporting Club    0'58"66  0,00
       7   BENEDETTI  RICCARDO            1997   Villa York Sporting Club    0'59"07  0,00
       8   PUGGINI  MATTEO                1994   Villa York Sporting Club    0'59"12  0,00
       9   BOCCANELLI  PAOLO ALESSANDRO   1994   Vis Nova Roma SSD a rl      1'07"27  0,00
      10   GARCEA  GABRIELE               1995   Parco Paradiso ssd          1'08"95  0,00
      11   ALLETTO  PAOLO                 1997   All Round Sport & Wellnes   1'10"45  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERAGOSTINI  SIMONE           1990   Sporting Club Tuscolano     0'53"35  924,09
       2   DE DOMINICIS  FABIO            1991   Forum Sport Center          0'54"16  910,27
       3   BENEDETTI  SIMONE              1993   Villa York Sporting Club    0'56"24  876,60
       4   SPLENDORI  MARCO               1993   Augustea S.C. ssd           0'56"93  865,98
       5   IANNUCCI  ROBERTO IVANO        1993   Roma Nuoto Master asd       0'57"17  862,34
       6   PELLEGRINI  LORENZO            1990   All Round Sport & Wellnes   0'58"64  840,72
       7   RICCI  DANIELE                 1992   Piscine Stadio Fitness W    0'59"31  831,23
       8   D`ALESSANDRO  GIULIO           1991   G. Sport Village ssd        0'59"37  830,39
       9   CECI  FABRIZIO                 1991   Parco Paradiso ssd          0'59"67  826,21
      10   MASCAGNA  FEDERICO             1992   Kristall Sporting Club ss   0'59"85  823,73
      11   GOTI  MARCELLO                 1989   Centro Nuoto Sulmona        1'00"37  816,63
      12   RAGNO  LETTERIO                1990   Sport 2000 ssd - Roma       1'00"72  811,92
      13   FIASCHETTI  ANDREA             1993   Kristall Sporting Club ss   1'02"26  791,84
      14   BATTINELLI  ANDREA             1989   Olgiata 20.12 ssd           1'03"46  776,87
      15   DI COLA  ANDREA                1992   Villa York Sporting Club    1'03"69  774,06
      16   MANTOVANI  FABIO               1992   Villa York Sporting Club    1'05"01  758,34
      17   AQUILINO  MATTEO               1989   All Round Sport & Wellnes   1'07"80  727,14
      18   DI COSTANZO  MARCO             1991   Panta Rei Sport asd         1'08"21  722,77
      19   VALERIANI  LORENZO             1990   Kristall Sporting Club ss   1'08"47  720,02
      20   BIANCONI  DANIEL MARIA         1992   Olgiata 20.12 ssd           1'14"83  658,83
      21   FARINA  FLAVIO                 1989   Piscine Stadio Fitness W    1'18"63  626,99

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PIPPO  FRANCESCO            1985   Due Ponti ssd               0'52"60  938,97
       2   DEZI  DANIELE                  1984   Sporting Club Tuscolano     0'54"96  898,65
       3   GIUGLIANO  ROBERTO             1988   Nautilus ssd                0'55"23  894,26
       4   GULLY  MAURO FILIPPO           1988   ASD PIANETA SPORT - RC      0'55"88  883,86
       5   PALLANTE  ALESSIO              1986   Nautilus ssd                0'57"08  865,28
       6   FOSCHINI  GIANLUCA             1988   Kristall Sporting Club ss   0'57"55  858,21
       7   BRINA  NIKOLAS                 1988   Primavera Campus ssd srl    0'59"15  835,00
       8   MORRONE  FRANCESCO             1986   Arvalia Swimming Fitness    0'59"55  829,39
       9   MASCOLO  MATTEO                1986   Zero9 ssd arl               1'00"61  814,88
      10   BONINI  LEONARDO               1985   Piscine Stadio Fitness W    1'02"10  795,33
      11   VESPA  DANIELE                 1985   Roma Nuoto Master asd       1'02"42  791,25
      12   IODICE  GIOVANNI               1986   Forum Sport Center          1'03"17  781,86
      13   VALENTINI  FABIO               1985   Roma Nuoto Master asd       1'03"52  777,55
      14   BUTTICE`  ALESSANDRO           1986   A.B. Team asd               1'04"19  769,43
      15   VELARDI  GIULIO                1987   Nautilus ssd                1'04"52  765,50
      16   RONDA  FEDERICO                1988   Sporting Club Tuscolano     1'06"23  745,73
      17   CAPRARELLI  DOMENICO           1984   Roma Nuoto Master asd       1'07"46  732,14
      18   ANGELETTI  MATTEO              1987   SS Lazio Nuoto ssd          1'07"50  731,70
      19   DANIELIS  ALESSANDRO           1985   Nautilus ssd                1'08"43  721,76
      20   VOLPECINA  RAFFAELE            1986   Primavera Campus ssd srl    1'08"46  721,44
      21   CUNTO  RICCARDO                1984   Roma Nuoto Master asd       1'09"71  708,51
      22   DI TOMMASO  FRANCESCO          1985   Vis Nova Roma SSD a rl      1'10"84  697,20

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONDINI  PIETRO MASSIMO        1982   Circolo Canottieri Aniene   0'56"87  894,14
       2   LULLI  ALESSIO                 1983   Piscine Stadio Fitness W    0'58"45  869,97
       3   GRILLO  ALESSANDRO             1982   Circolo Canottieri Aniene   0'59"45  855,34
       4   BARAGATTI  PAOLO               1979   Circolo Canottieri Aniene   0'59"65  852,47
       5   EVANGELISTA  ALESSANDRO        1980   Roma Nuoto Master asd       0'59"78  850,62
       6   RUGGERI  ALESSANDRO            1979   Panta Rei Sport asd         1'00"40  841,89
       7   CIVITA  LUCA                   1983   Due Ponti ssd               1'00"43  841,47
       8   ANSUINI  LUCA                  1982   Kristall Sporting Club ss   1'01"08  832,51
       9   MESSINA  MATTEO                1983   OLIMPIC NUOTO SSD           1'01"40  828,18
      10   CAVALLIN  LORENZO              1980   A.B. Team asd               1'02"31  816,08
      11   LIBERATI  DANIELE              1983   G. Sport Village ssd        1'02"42  814,64
           ALESSANDRONI  MARCO            1983   OLIMPIC NUOTO SSD           1'02"42  814,64
      13   MARANI  MARCO                  1981   Circolo Canottieri Aniene   1'04"10  793,29
      14   CASCIOTTI  ANDREA              1982   Zero9 ssd arl               1'04"26  791,32
      15   AMBROSIO  GIUSEPPE             1979   Flaminio Sporting Club      1'05"05  781,71
      16   BORTOLIN  MARCO                1980   Flaminio Sporting Club      1'08"55  741,79
      17   RICCIONI  VALERIO              1981   Nautilus ssd                1'08"73  739,85
      18   CAVALLIN  DANIELE              1983   Meeting Club - Genzano      1'09"40  732,71
      19   D`ANDREA  ATTILIO              1980   Centro Nuoto Sulmona        1'10"38  722,51
      20   D`AMICO  NICOLA                1979   Circolo Canottieri Aniene   1'10"56  720,66
      21   CANDELORO  GIORGIO             1979   Ssd Fin Plus - Roma         1'11"03  715,89
      22   MAGLIOCCO  EUGENIO             1980   G. Sport Village ssd        1'11"66  709,60
      23   GUERRIERI  FABIO               1980   Eschilo Sporting Village    1'13"04  696,19
      24   CANZIAN  PATRIZIO              1980   Kristall Sporting Club ss   1'14"93  678,63
      25   SETTEFRATI  ANDREA             1981   Parco Paradiso ssd          1'15"05  677,55
      26   CARIONI  LUCA                  1981   A.B. Team asd               1'16"06  668,55
      27   BAGAGLINI  SANDRO              1979   Meeting Club - Genzano      1'20"71  630,03
      28   CASARIN  ANGELO                1982   La Piscina Crawl 2000  RM   1'22"76  614,43
      29   DELLA VALLE  JACOPO MARIA      1979   Sporting Club Tuscolano     1'24"19  603,99

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUAGLIANI  MASSIMILIANO        1978   Nautilus ssd                0'54"10  948,24
       2   DI GIULIO  LUCA                1978   SIS - Roma                  0'58"73  873,49
       3   SCUDIERI  WALTER               1975   A.B. Team asd               0'58"78  872,75
       4   IONI  LUCIANO                  1978   Panta Rei Sport asd         1'00"85  843,06
       5   MATTIONI  FILIPPO              1977   Vis Nova Roma SSD a rl      1'02"18  825,02
       6   CERINO  FABIO                  1977   A.B. Team asd               1'03"55  807,24
       7   MIZZONI  ALESSANDRO            1977   A.B. Team asd               1'04"57  794,49
       8   SANTARELLI  MASSIMILIANO       1976   Forum Sport Center          1'04"64  793,63
       9   CAMPEGIANI  GIORGIO            1976   Atlantide sc  ssd           1'05"24  786,33
      10   PONTE  PIER GIORGIO            1977   Zero9 ssd arl               1'05"44  783,92
      11   ALOCCI  ALESSANDRO             1976   G. Sport Village ssd        1'05"89  778,57
      12   FINETTI  EMANUELE              1976   Piscine Stadio Fitness W    1'06"37  772,94
      13   MAIOLINO  LUIGI                1978   Panta Rei Sport asd         1'06"38  772,82
      14   COLAVINCENZO  ITALO            1976   La Piscina Crawl 2000  RM   1'07"20  763,39
      15   GIALLONARDO  FABRIZIO          1978   G. Sport Village ssd        1'08"83  745,31
      16   VERGARI  EUGENIO               1974   Kristall Sporting Club ss   1'11"46  717,88
      17   PERESEMPIO  GIORGIO            1975   Flaminio Sporting Club      1'12"09  711,61
      18   RAMADORI  CLAUDIO              1977   Panta Rei Sport asd         1'13"05  702,26
      19   NOVELLO  CLAUDIO               1976   Amici Nuoto Firenze         1'15"15  682,63
      20   RUGGIERO  ALESSANDRO           1976   Athlon Roma ssd a rl        1'15"87  676,16
      21   D`ONOFRIO  VITTORIO            1978   Forum Sport Center          1'16"17  673,49
      22   RONCA  ALESSANDRO              1977   Roma Nuoto Master asd       1'19"47  645,53
      23   CICCOCELLI  DANIELE            1974   Zero9 ssd arl               1'24"07  610,21
      24   BERGAMI  EMILIANO              1976   Atlantide sc  ssd           1'26"52  592,93
      25   D`ABRAMO  ENRICO               1975   Primavera Campus ssd srl    1'26"90  590,33
      26   SAMMACICCIA  FAUSTO            1978   Sport 2000 ssd - Roma       1'29"29  574,53

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   A.B. Team asd               0'55"35  953,21
       2   CAROFIGLIO  GIUSEPPE           1972   Sporting Club Tuscolano     0'59"25  890,46
       3   MARINO SALERNO  MAURO          1971   Flaminio Sporting Club      0'59"92  880,51
       4   ALFANO  ANTONIO                1970   Forum Sport Center          1'00"10  877,87
       5   CAMETTI  FABRIZIO              1972   Circolo Canottieri Aniene   1'00"92  866,05
       6   TRANZILLO  LUCA                1973   Forum Sport Center          1'01"46  858,44
       7   GEROSIMI  RICCARDO             1969   OLIMPIC NUOTO SSD           1'01"58  856,77
       8   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   Sporting Club Tuscolano     1'01"76  854,27
       9   TORRE  STEFANO                 1970   A.B. Team asd               1'01"85  853,03
      10   SCUDIERI  ENRICO               1969   A.B. Team asd               1'02"41  845,38
      11   SILVESTRONI  MARCO             1971   A.B. Team asd               1'03"41  832,05
      12   BACARO  VITTORIO               1970   Zero9 ssd arl               1'03"54  830,34
      13   TROVARELLI  MARCO              1972   G. Sport Village ssd        1'04"53  817,60
      14   COLACI  SERGIO                 1973   Kristall Sporting Club ss   1'04"81  814,07
      15   COVONE  MASSIMO MARIA          1969   Due Ponti ssd               1'05"65  803,66
      16   CORVISIERI  FRANCESCO          1971   Zero9 ssd arl               1'05"69  803,17
      17   MANCINI  GIANLUCA              1969   Circolo Canottieri Aniene   1'06"51  793,26
      18   BERTINI  FILIPPO               1969   Nautilus ssd                1'06"71  790,89
      19   BETTI  FEDERICO                1972   Daily Sport asd             1'07"32  783,72
      20   ARDU  MAURIZIO                 1970   Panta Rei Sport asd         1'07"33  783,60
      21   FACCHINI  MARCO VALERIO        1973   Empire Sport & Resort ssd   1'07"69  779,44
      22   POMPILI  CRISTIANO             1973   Nautilus ssd                1'08"94  765,30
      23   LELLIS  LUCA                   1972   Flaminio Sporting Club      1'09"12  763,31
      24   PALMERIO  SIMONE               1971   Circolo Canottieri Aniene   1'10"05  753,18
      25   MONDAINI  ALESSIO              1972   Kristall Sporting Club ss   1'10"47  748,69
      26   ALBERTINI  DARIO               1970   Roma Nuoto Master asd       1'10"70  746,25
      27   ALCARO  PIETRO                 1970   G. Sport Village ssd        1'10"71  746,15
      28   LUCCHI  FABIO                  1969   Villa York Sporting Club    1'11"44  738,52
      29   LAMPASONA  MASSIMO             1969   Villa York Sporting Club    1'11"91  733,69
      30   SCANU  LUCA MARIA              1969   All Round Sport & Wellnes   1'12"43  728,43
      31   PISTORIO  VINCENZO ANTONIO     1972   Athlon Roma ssd a rl        1'14"18  711,24
      32   ABAGNALE  MICHELE              1969   Nautilus ssd                1'14"28  710,29
      33   CAU  GIORGIO                   1970   Atlantide sc  ssd           1'14"49  708,28
      34   PASTORE  SIMONE                1971   Sport 2000 ssd - Roma       1'15"65  697,42
      35   AVITABILE  ANDREA              1970   Sporting Club Tuscolano     1'17"11  684,22
      36   ZERA  MARCO                    1970   HELIOS VILLAGE SSD          1'18"76  669,88
      37   CIACCIARELLI  FRANCESCO SAVER  1969   Augustea S.C. ssd           1'19"90  660,33
      38   BERNARDINI  MASSIMILIANO       1970   A.B. Team asd               1'21"69  645,86
      39   RAGUSA  GIORGIO                1973   Roma Nuoto Master asd       1'27"84  600,64
           FREGOLI  ALESSANDRO            1970   Kristall Sporting Club ss  Squalif.    0,00
           ZOPPI  CLAUDIO                 1969   Flaminio Sporting Club     Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERMANI  ALESSIO               1966   Circolo Canottieri Aniene   0'56"13  971,49
       2   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                0'57"04  956,00
       3   PANTALEI  ANDREA               1968   A.B. Team asd               0'59"85  911,11
       4   JOSI  LUCA                     1966   Circolo Canottieri Aniene   1'00"59  899,98
       5   PASQUINI  ROBERTO              1968   Eschilo Sporting Village    1'01"20  891,01
       6   CINA  GIUSEPPE                 1965   Empire Sport & Resort ssd   1'01"28  889,85
       7   DI FAZIO  STEFANO              1968   Panta Rei Sport asd         1'01"61  885,08
       8   LA ROCCA  SALVATORE            1965   Zero9 ssd arl               1'01"76  882,93
       9   EMILI  MARCO                   1965   Empire Sport & Resort ssd   1'01"93  880,51
      10   ANDREA  PARISE                 1967   NC MILANO                   1'02"07  878,52
      11   BADALONI  LUIGI                1965   Flaminio Sporting Club      1'02"18  876,97
      12   SIMONE  FEDERICO               1968   A.B. Team asd               1'02"56  871,64
      13   MILIO  GUIDO                   1967   Rari Nantes Nomentano       1'02"90  866,93
      14   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Piscine Stadio Fitness W    1'03"45  859,42
      15   DEGANI  ANGELO                 1964   G. Sport Village ssd        1'03"52  858,47
      16   ROMANO  FABIO                  1968   G. Sport Village ssd        1'03"82  854,43
      17   CALDERARO  MICHELE             1966   Empire Sport & Resort ssd   1'03"85  854,03
      18   D`AURIA  ROBERTO               1964   Zero9 ssd arl               1'04"01  851,90
      19   BERGAMINI  MARCO               1964   Nautilus ssd                1'04"05  851,37
      20   GREGOLETTO  FABIO              1964   A.B. Team asd               1'04"18  849,64
      21   SCAFFIDI ABBATE  FABIO         1966   Empire Sport & Resort ssd   1'04"47  845,82
      22   GNANI  SERGIO                  1966   Zero9 ssd arl               1'06"35  821,85
      23   CALDERONI  ENRICO              1965   Villa York Sporting Club    1'06"54  819,51
      24   SONNINO  MAURIZIO              1968   OLIMPIC NUOTO SSD           1'06"97  814,25
      25   FUSCO  STEFANO                 1968   asd Red Sport               1'07"44  808,57
      26   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   Roma Nuoto Master asd       1'07"95  802,50
      27   MORABITO  ALBERTO              1964   Zero9 ssd arl               1'08"06  801,20
      28   SCARAFILE  PIETRO              1966   Roma Nuoto Master asd       1'08"93  791,09
      29   SPINA  STEFANO                 1966   Flaminio Sporting Club      1'09"21  787,89
      30   GIARDINO  RAFFAELLO            1967   asd Red Sport               1'09"38  785,96
      31   MOCHI  CARLO                   1965   Atlantide sc  ssd           1'09"64  783,03
      32   SUGARONI  LEONE                1966   Primavera Campus ssd srl    1'09"73  782,02
      33   ROSSI  STEFANO                 1965   Kristall Sporting Club ss   1'09"97  779,33
      34   FABRINI  ALESSANDRO            1965   SS Lazio Nuoto ssd          1'10"04  778,56
      35   MIGLIOLI  RENZO                1966   Acqua In Bocca asd          1'10"53  773,15
      36   DAINELLI  MAURIZIO             1967   Piscine Stadio Fitness W    1'11"64  761,17
      37   GIANNINI  STEFANO              1966   A.B. Team asd               1'11"90  758,41
      38   LIBERATI  PAOLO                1967   Roma Nuoto Master asd       1'12"60  751,10
      39   MAIZZA  MICHELE                1965   Zero9 ssd arl               1'12"63  750,79
      40   FLAMINI  LUCA                  1966   Zero9 ssd arl               1'14"05  736,39
      41   FEDERICONI  STEFANO            1965   CSI Roma Est ssd            1'14"21  734,81
      42   MASSAFRA  PAOLO                1967   Eschilo Sporting Village    1'15"59  721,39
      43   DAVINI  DANIELE                1967   Forum Sport Center          1'15"61  721,20
      44   SANASI  MARCO VINICIO          1968   Forum Sport Center          1'15"98  717,69
      45   SERRA  ROBERTO                 1965   Eschilo Sporting Village    1'18"73  692,62
      46   BELLAFANTE  MARCO              1964   Augustea S.C. ssd           1'18"90  691,13
      47   D`AMORE  GIOACCHINO            1967   Zero9 ssd arl               1'19"08  689,55
      48   DURI  GIANLUCA                 1967   Empire Sport & Resort ssd   1'19"41  686,69
      49   GORI  STEFANO                  1968   Panta Rei Sport asd         1'21"71  667,36
      50   CAMPANELLI  ROBERTO            1964   Primavera Campus ssd srl    1'22"58  660,33
      51   SPREGA  FABIO                  1965   Augustea S.C. ssd           1'22"84  658,26
      52   SANTANGELO  MAURO              1964   G. Sport Village ssd        1'23"51  652,98
      53   BELLUCCI  MASSIMO              1965   HELIOS VILLAGE SSD          1'24"01  649,09
      54   ANGELACCIO  MASSIMO            1967   Sport 2000 ssd - Roma       1'25"65  636,66
      55   MANSI  NICOLA                  1964   Circolo Canottieri Aniene   1'26"37  631,35
      56   GIACALONE  GIUSEPPE            1966   Primavera Campus ssd srl    1'26"41  631,06
      57   ASCENZI  MARCO                 1968   SIS - Roma                  1'29"50  609,27
      58   AUTUORI  STEFANO               1967   Villa York Sporting Club    1'30"95  599,56
      59   PAPINI  FEDERICO               1965   Flaminio Sporting Club      1'31"82  593,88
      60   MUZI  ENZO                     1967   WELLNESS JOLLY SSD          2'02"59  444,82

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANESE  DARIO                 1962   A.B. Team asd               1'06"11  851,76
       2   RIBECA  STEFANO                1960   Arvalia Swimming Fitness    1'06"69  844,35
       3   ZUCHEGNA  CARLO                1959   A.B. Team asd               1'06"84  842,46
       4   LEONARDI  GIAMPIERO            1961   Kristall Sporting Club ss   1'07"57  833,36
       5   CICINELLI  ENRICO              1960   A.B. Team asd               1'08"46  822,52
       6   SCROCCA  GIORGIO               1959   Zero9 ssd arl               1'08"61  820,73
       7   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   Zero9 ssd arl               1'09"36  811,85
       8   TORRONI  GIOVANNI              1963   Nautilus ssd                1'11"54  787,11
       9   MANTOVANI  ROBERTO             1962   Villa York Sporting Club    1'12"63  775,30
      10   BUSSI  MAURO                   1962   G. Sport Village ssd        1'13"42  766,96
      11   LEUTER  MASSIMO                1963   Zero9 ssd arl               1'13"62  764,87
      12   BELLELLI  RICCARDO             1959   Latina Aquateam             1'14"35  757,36
      13   PANELLA  GIULIANO              1960   Flaminio Sporting Club      1'14"91  751,70
      14   ARENA  DARIO                   1961   Flaminio Sporting Club      1'16"98  731,49
      15   DADO`  SERGIO                  1960   Sporting Club Tuscolano     1'17"31  728,37
      16   MAITAN  MARCO                  1959   Daily Sport asd             1'18"45  717,78
      17   DI MAGGIO  MARCO               1963   Sport 2000 ssd - Roma       1'18"73  715,23
      18   LEGNANI  ALESSANDRO            1962   La Piscina Crawl 2000  RM   1'19"86  705,11
      19   PUZZUOLI  MARCO                1962   Forum Sport Center          1'20"16  702,47
      20   FERRARI  PIERANDREA            1961   H2O Nuoto asd               1'22"18  685,20
      21   BENINATI  GIANMARCO            1959   G. Sport Village ssd        1'24"88  663,41
      22   IACOBONI  MAURO                1960   Roma Nuoto Master asd       1'25"51  658,52
      23   CAUSSERO  CARMELO FABIO        1963   Sport Club Roma 70          1'27"05  646,87
      24   VIGLIALORO  GIUSEPPE           1963   Zero9 ssd arl               1'27"66  642,37
      25   MORETTI  STEFANO               1960   Nautilus ssd                1'28"95  633,05
      26   ZAMPARDI  PIERLUCA             1963   Nautilus ssd                1'31"55  615,07
      27   BARATTUCCI  MARCO              1963   A.B. Team asd               1'34"15  598,09

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI SALVO  MARCO                1958   Flaminio Sporting Club      1'06"80  868,71
       2   SPANO`  AMEDEO                 1955   Roma Nuoto Master asd       1'12"18  803,96
       3   CAPOCCI  SANDRO                1957   All Round Sport & Wellnes   1'13"10  793,84
       4   QUADARELLA  GIUSEPPE           1958   Circolo Canottieri Aniene   1'15"03  773,42
       5   RAPONI  MARCO                  1955   Roma Nuoto Master asd       1'17"39  749,84
       6   JESI  SERGIO ATTILIO           1958   Forum Sport Center          1'17"43  749,45
       7   STRANIERO  ANTONIO             1957   Panta Rei Sport asd         1'17"59  747,91
       8   CUTURELLO  DOMENICO            1956   G. Sport Village ssd        1'18"22  741,88
       9   ROSATO  VITTORIO CAMILLO       1955   Zero9 ssd arl               1'19"38  731,04
      10   ODDENINO  STEFANO              1958   Nautilus ssd                1'22"37  704,50
      11   CIRELLA  RAFFAELE              1958   Il Delfino Napoli asd       1'23"81  692,40
      12   MENEGHELLO  GRAZIANO           1955   Rari Nantes Aprilia         1'52"71  514,86

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMEO  GIUSEPPE ADRIANO        1953   Flaminio Sporting Club      1'14"28  811,39
       2   TAMMI  GIANCARLO               1952   Flaminio Sporting Club      1'19"38  759,26
       3   MASCI  LUIGI                   1952   Vis Nova Roma SSD a rl      1'23"46  722,14
       4   BIANCHINI  MARCO               1950   WELLNESS JOLLY SSD          1'23"85  718,78
       5   VICECONTE  EUGENIO             1953   Latina Aquateam             1'28"56  680,56
       6   CILIBERTI  RICCARDO            1953   Vis Nova Roma SSD a rl      1'29"22  675,52

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLI  ANDREA                1948   Forum Sport Center          1'21"15  795,56
       2   NAPOLITANO  PATRIZIO           1948   Flaminio Sporting Club      1'25"05  759,08
       3   MANNOCCI  MASSIMO              1946   Village Nuoto asd           1'30"52  713,21
       4   GUSMAN  COSMO                  1948   Rari Nantes Aprilia         1'32"14  700,67
       5   VENTURI  LUCIANO               1948   Villa York Sporting Club    1'40"25  643,99
       6   PASCUCCI  BRUNO                1948   Rari Nantes Aprilia         1'41"57  635,62
       7   GABANELLA  ERMES               1948   Rari Nantes Aprilia         1'56"39  554,69

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'09"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ODOARDI  PIERO                 1940   Due Ponti ssd               1'38"31  710,20
       2   PIANA  GIANFRANCO              1939   Tennis Club New Country     1'42"41  681,77

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1'15"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOSCANO  GIORGIO               1938   Forum Sport Center          1'48"43  698,98
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERIANI  FRANCESCA ROMANA      1996   Roma Nuoto Master asd       1'11"74  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'00"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAVO  LAURA                    1989   Rari Nantes Nomentano       1'07"52  903,29

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'01"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PURZIANI  STELLA               1988   Augustea S.C. ssd           1'12"28  849,47
       2   COLOMBO  SILVIA                1988   Roma Nuoto Master asd       1'19"10  776,23
       3   SPENSIERATI  SILVIA            1984   Centro Nuoto Cortona        1'34"61  648,98

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALERIA  CORBINO               1979   TORRE DEL GRIFO CATANIA     1'09"63  912,25
       2   BUTTARELLI  FRANCESCA          1980   Flaminio Sporting Club      1'10"65  899,08
       3   GOZZI  SILVIA                  1980   Roma Nuoto Master asd       1'19"62  797,79
       4   PUTHOD  PATRIZIA               1982   Roma Nuoto Master asd       1'37"57  651,02

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'04"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCI  FRANCESCA             1978   Forum Sport Center          1'18"20  828,26
       2   DUNI  ROBERTA                  1974   Flaminio Sporting Club      1'53"70  569,66
       3   PUTZOLU  MONICA                1975   Due Ponti ssd               1'53"89  568,71

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'05"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAZA  ANTONELLA                1973   Flaminio Sporting Club      1'23"81  786,90

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'08"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGOGNONI  PAOLA              1967   Forum Sport Center          1'26"10  796,05
       2   FLAMINI  FABIANA               1968   Due Ponti ssd               1'34"99  721,55
       3   ATTANASIO  DANIELA             1968   CS Onda Blu Torvajanica     1'42"32  669,86
       4   MANNA  ELIDE                   1964   HELIOS VILLAGE SSD          2'06"99  539,73
       5   DULCESCU  VIORICA              1967   G. Sport Village ssd        2'39"99  428,40

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'11"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCA  CRISTINA                1963   Ssd Fin Plus - Roma         1'35"97  749,92
       2   IANNIELLO  LUCIA               1960   Nautilus ssd                1'47"36  670,36

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  1'23"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUINI  FRANCA               1950   Due Ponti ssd               2'38"54  529,77

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRESCENZI  MATTEO              1997   Kristall Sporting Club ss   1'05"66  0,00
       2   MARCELLONI  ANDREA             1995   CSI Roma Est ssd            1'15"18  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILOSI  FEDERICO               1990   Roma Nuoto Master asd       0'57"40  925,26
       2   BATTAGHINI  MAURIZIO           1989   Augustea S.C. ssd           1'08"52  775,10
       3   PAPETTA  LUCA                  1992   Athlon Roma ssd a rl        1'14"53  712,60
       4   ALTOBELLI  SIMONE              1991   Empire Sport & Resort ssd   1'15"43  704,10
           BORRIELLO  ENZO                1990   CS Onda Blu Torvajanica    Squalif.    0,00
           CIMABUE  VINCENZO              1990   All Round Sport & Wellnes  Squalif.    0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'53"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISI  DAVIDE                   1986   Augustea S.C. ssd           0'58"33  921,65
       2   MERLI  IVAN                    1984   Panta Rei Sport asd         0'59"96  896,60
       3   GULLY  MAURO FILIPPO           1988   ASD PIANETA SPORT - RC      1'02"42  861,26
       4   BELNERO  MARCO                 1986   Primavera Campus ssd srl    1'03"77  843,03
       5   DE LUCA  ANDREA ALBERTO        1984   Panta Rei Sport asd         1'04"73  830,53

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       1'00"70  906,59
       2   RAO  FRANCESCO                 1983   Olgiata 20.12 ssd           1'11"17  773,22
       3   PETRIGLIA  RICCARDO            1982   Augustea S.C. ssd           1'30"04  611,17

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERAFIN  ALBERTO               1976   Zero9 ssd arl               1'04"15  875,60
       2   D`OPPIDO  ALESSANDRO           1978   Centro Nuoto Cortona        1'18"60  714,63
       3   DE COCCI  MARCO                1977   Tiro a Volo Nuoto ssd       1'21"62  688,19
       4   GIULIOLI  DANILO               1977   Accademia di Salvamento     1'22"55  680,44
       5   PACILLI  PAOLO                 1975   Accademia di Salvamento     1'28"62  633,83
       6   PELUSO  ALESSANDRO             1976   Arvalia Swimming Fitness    1'29"90  624,81
       7   SILVETTI  ALESSIO              1978   Asd Octopus - Roma          1'30"70  619,29
       8   GARDINI  GIULIO                1974   Accademia di Salvamento     1'32"20  609,22
       9   STELLA  ALBERTO                1975   HELIOS VILLAGE SSD          1'35"62  587,43
      10   PAPPALARDO  LUCA               1976   Roma Nuoto Master asd       1'45"63  531,76

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILANI  MARCELLINO             1972   A.B. Team asd               1'03"12  916,03
       2   BARBATI  FABIO                 1971   Sporting Club Tuscolano     1'10"07  825,17
       3   MARCO  PICCIONE                1969   TORRE DEL GRIFO CATANIA     1'10"32  822,24
       4   COSTA  ANDREA                  1972   Nuoto e Can.Civitavecchia   1'10"56  819,44
       5   CIUFFI  MAURIZIO               1969   CS Onda Blu Torvajanica     1'17"90  742,23
       6   LUPINO  MORENO                 1970   A.B. Team asd               1'39"06  583,69
       7   CECILIA  ROBERTO               1970   HELIOS VILLAGE SSD          1'41"13  571,74

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAVEGLIA  ANTONELLO            1966   Forum Sport Center          1'04"18  922,72
       2   FERRARI  VITTORIO              1966   Panta Rei Sport asd         1'07"83  873,07
       3   SERAFINI  LUCIANO              1968   Empire Sport & Resort ssd   1'10"04  845,52
       4   PINTO  MASSIMILIANO            1968   Due Ponti ssd               1'10"35  841,79
       5   SPARAGNA  LUCA                 1967   Nautilus ssd                1'10"56  839,29
       6   NUNNARI  MASSIMO               1965   Panta Rei Sport asd         1'12"19  820,34
       7   BIANCHI  LUCA                  1968   Nautilus ssd                1'17"78  761,38
       8   PERINO  GIANLUCA               1967   Flaminio Sporting Club      1'20"23  738,13
       9   RONCACCIA  MAURIZIO            1964   Accademia di Salvamento     1'22"91  714,27
      10   CONDOLUCI  STANISLAO           1968   Accademia di Salvamento     1'34"69  625,41
      11   MINNI  ANDREA                  1964   Accademia di Salvamento     1'37"92  604,78
      12   HIZAM  ADEL MOHAMED            1968   Accademia di Salvamento     1'42"13  579,85

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'01"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SENNIS  FRANCESCO              1961   Empire Sport & Resort ssd   1'04"29  958,94
       2   FABBRI  FABRIZIO               1961   Due Ponti ssd               1'09"55  886,41
       3   LAIS  GIORGIO                  1962   Flaminio Sporting Club      1'20"70  763,94
       4   POVERINI  FILIPPO              1963   Sport Club Roma 70          1'24"83  726,75
       5   PILEGGI  ANTONIO               1961   Roma Nuoto Master asd       1'27"87  701,60
       6   NASCI  ALBERTO                 1963   Rari Nantes Aprilia         1'50"56  557,62
       7   DE MARCHIS  MARCELLO           1961   Due Ponti ssd               2'04"75  494,19

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'04"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERFETTO  FABIO                1957   SIS - Roma                  1'32"13  702,27
       2   ALFONSI  PAOLO                 1956   Due Ponti ssd               1'44"90  616,78

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  1'08"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURINI  PIERLUIGI           1950   Due Ponti ssd               1'31"22  749,73

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  1'14"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAGIOLO  ALFONSO               1948   Rari Nantes Aprilia         2'02"56  609,99
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCARA  ALICE                  1998   Athlon Roma ssd a rl        0'32"54  0,00
       2   CERALDI  CHIARA                1996   CS Onda Blu Torvajanica     0'36"97  0,00
       3   SILVESTRO  ROBERTA             1997   G. Sport Village ssd        0'39"00  0,00
       4   TALIANI  VALERIA               1998   Olgiata 20.12 ssd           0'48"00  0,00
       5   STADERINI  SOFIA               1997   Atlantide sc  ssd           0'49"14  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUCA  LAURA                    1991   Flaminio Sporting Club      0'31"64  919,09
       2   POPOLIZIO  FRANCESCA           1991   Rari Nantes Nomentano       0'34"04  854,29
           MARCHEGIANI  VALERIA           1990   Kristall Sporting Club ss   0'34"04  854,29
       4   CASU  LUCREZIA                 1991   Rari Nantes Nomentano       0'35"32  823,33
       5   SCIOSCIA SANTORO  MARIA BEATR  1992   CS Santa Lucia Filippini    0'42"44  685,20
       6   SIMONELLI  GIULIA              1992   All Round Sport & Wellnes   0'44"22  657,62

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPA  DESIREE                 1984   Eschilo Sporting Village    0'31"20  936,22
       2   MARTIRE  VALERIA               1985   Sport 2000 ssd - Roma       0'39"48  739,87
       3   GRECO  VALERIA                 1985   Sporting Club Tuscolano     0'45"07  648,10
       4   DE FALCO  DARMA                1987   Village Nuoto asd           0'46"32  630,61
       5   MICHETTI  SILVIA               1984   Sport Club Roma 70          0'49"49  590,22

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACHINI  TANIA                1979   Circolo Canottieri Aniene   0'31"99  931,85
       2   PETROLI  PAOLA                 1982   Zero9 ssd arl               0'37"08  803,94
       3   MORRA  VALERIA                 1983   Roma Nuoto Master asd       0'37"31  798,98
       4   COLOPI  ANGELA                 1983   OLIMPIC NUOTO SSD           0'40"22  741,17
       5   BARONE  MARIA ISABELLA         1982   Tiro a Volo Nuoto ssd       0'40"77  731,17
       6   ASIPCHUK  TATSIANA             1979   A.B. Team asd               0'55"59  536,25
       7   TAGLABUE  GIADA                1983   Panta Rei Sport asd         1'13"68  404,59

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGHINI  PATRIZIA             1975   Circolo Canottieri Aniene   0'41"40  734,78
       2   SIRIGNANO  ANTONIA             1974   Sporting Club Tuscolano     0'43"72  695,79

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  SILVIA             1973   Roma Nuoto Master asd       0'34"66  895,27
       2   TEDESCHINI  TIZIANA            1970   Empire Sport & Resort ssd   0'35"38  877,05
       3   POMPILI  GIULIA                1970   HELIOS VILLAGE SSD          0'35"41  876,31
       4   GUIDI  FLAMINIA                1970   Flaminio Sporting Club      0'36"78  843,67
       5   CAVAGGION  PAOLA               1972   Rari Nantes Aprilia         0'37"79  821,12
       6   SCIANGULA  SAMANTHA            1973   Sport 2000 ssd - Roma       0'39"23  790,98
       7   ZAZA  ANTONELLA                1973   Flaminio Sporting Club      0'40"96  757,57
       8   DI CROCE  SIMONA               1969   Ssd Fin Plus - Roma         0'41"66  744,84
       9   MACCARONI  LAURA               1971   Roma Nuoto Master asd       0'42"23  734,79
           LEBOFFE  FRANCESCA ROMANA      1970   Due Ponti ssd               0'42"23  734,79
      11   MURGIA  MARIA PAOLA            1969   Zero9 ssd arl               0'43"34  715,97
      12   LEONARDI  MARIA                1970   Ifit Sport Center asd       0'48"44  640,59
      13   MARINO  FLAVIA                 1972   Villa York Sporting Club    0'52"50  591,05
      14   MACCARELLI  STEFANIA           1973   G. Sport Village ssd        1'03"80  486,36
      15   MARZIALI  STEFANIA             1969   Panta Rei Sport asd         1'08"49  453,06
      16   RUSSO  FRANCESCA               1972   Due Ponti ssd               1'10"31  441,33

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIVERINI  GIORDANA             1965   Flaminio Sporting Club      0'34"69  928,80
       2   SAPONARA  CATERINA             1967   Vis Nova Roma SSD a rl      0'39"88  807,92
       3   RECCHI  BARBARA                1965   Villa York Sporting Club    0'42"26  762,42
       4   DRESDA  FRANCESCA ROMANA       1964   Ssd Fin Plus - Roma         0'42"48  758,47
       5   STAZI  SILVIA RITA             1968   A.B. Team asd               0'44"45  724,86
       6   TRIMELITI  TIZIANA             1967   Acqua In Bocca asd          0'48"28  667,36
       7   VISELLI  MANUELA               1968   Flaminio Sporting Club      0'53"73  599,66
       8   ANGELILLI  SERENELLA           1968   Empire Sport & Resort ssd   0'55"04  585,39
       9   SAVOI  STEFANIA                1968   Augustea S.C. ssd           0'57"79  557,54

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'33"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCINI  CARLA                1962   Flaminio Sporting Club      0'40"96  829,10
       2   FIORENZA  CRISTIANA            1962   CSI Roma Flaminio           0'45"07  753,49
       3   CAPORILLI  MANUELA LUISA       1961   Latina Aquateam             1'00"55  560,86

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARANTINO  CRISTINA            1955   Circolo Canottieri Aniene   0'38"71  929,99
       2   CIRILLO  GRAZIELLA             1956   Rari Nantes Aprilia         0'59"85  601,50
       3   SGARRA  CLAUDIA                1955   Sporting Club Tuscolano     1'09"69  516,57

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'36"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUINI  FRANCA               1950   Due Ponti ssd               1'10"99  519,65

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'39"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLTEDO  LAURA                 1946   Due Ponti ssd               0'50"25  790,25
       2   TREGGIARI  GABRIELLA           1945   WELLNESS JOLLY SSD          1'06"49  597,23
       3   D`AMBROSIO  BRUNA              1944   Kristall Sporting Club ss   1'10"92  559,93

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOZZA  GIANLUCA              1997   CS Santa Lucia Filippini    0'39"15  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EGIDI  EDOARDO                 1991   Kristall Sporting Club ss   0'28"03  890,47
       2   FILOSI  FEDERICO               1990   Roma Nuoto Master asd       0'28"18  885,73
       3   PELLEGRINI  LORENZO            1990   All Round Sport & Wellnes   0'31"51  792,13
       4   PASCALE  ANDREA                1993   CS Onda Blu Torvajanica     0'32"39  770,61
       5   ANGORI  GABRIELE               1989   Centro Nuoto Cortona        0'32"84  760,05
       6   LODI  FEDERICO                 1990   All Round Sport & Wellnes   0'32"91  758,43
       7   PALLANTE  LUIGI                1992   All Round Sport & Wellnes   0'33"02  755,91
       8   COMITO VIOLA  MIRKO            1990   Olgiata 20.12 ssd           0'36"52  683,46
       9   CASPONI  ALESSANDRO            1989   Olgiata 20.12 ssd           0'39"72  628,40
      10   BIANCONI  DANIEL MARIA         1992   Olgiata 20.12 ssd           0'40"18  621,20

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTACATERINA  FABIO           1986   All Round Sport & Wellnes   0'32"46  773,88
       2   CONTARTESE  GIUSEPPE           1984   Sport Club Roma 70          0'33"45  750,97
       3   ALESSANDRO  FABRIZIO           1984   G. Sport Village ssd        0'35"48  708,00
       4   SORRENTINO  GIANLUCA           1986   Panta Rei Sport asd         0'37"66  667,02
       5   IACUCCI  MATTEO                1987   Rari Nantes Albano ssd      0'38"14  658,63
       6   CIOCCA  LUCA                   1987   CS Santa Lucia Filippini    0'40"75  616,44
       7   PUCCI  PAOLO                   1986   CS Santa Lucia Filippini    0'40"82  615,38
       8   LA PADULA  FLAVIO              1986   CS Santa Lucia Filippini    0'41"68  602,69
           SCACCIA  AMERICO               1988   HELIOS VILLAGE SSD         Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEBASTIANELLI  FRANCESCO       1983   Nautilus ssd                0'33"94  769,30
       2   CORSO  EMANUELE                1982   G. Sport Village ssd        0'34"14  764,79
       3   D`AMICI  MATTEO                1982   Sporting Club Tuscolano     0'34"67  753,10
       4   TURIELLO  DAVIDE               1979   Roma Nuoto Master asd       0'35"14  743,03
       5   GITTO  STEFANO IPPOLITO        1983   SS Lazio Nuoto ssd          0'35"71  731,17

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BEGHIN  MIRKO                  1975   Rari Nantes Aprilia         0'28"95  919,52
       2   LA CORTE  GIORGIO              1974   Flaminio Sporting Club      0'33"21  801,57
       3   DE SANCTIS  LUCA               1976   Rari Nantes Nomentano       0'34"32  775,64
       4   FESTAGALLO  LUCA               1976   Roma Nuoto Master asd       0'36"42  730,92
       5   INNOCENZI  ANDREA              1978   Club Nuoto Rieti asd        0'39"97  666,00
       6   GALLANO  ROBERTO               1976   Primavera Campus ssd srl    0'41"98  634,11
       7   PATIES MONTAGNER  DIEGO        1974   Centro Nuoto Cortona        0'43"04  618,49
       8   MOZZONI  EMILIANO              1974   Tiro a Volo Nuoto ssd       0'43"26  615,35
       9   VISCONTI  FRANCESCO            1978   Augustea S.C. ssd           0'43"58  610,83
           SAMMACICCIA  FAUSTO            1978   Sport 2000 ssd - Roma      Squalif.    0,00
           RAVAZZOLO  ALESSANDRO          1976   Rari Nantes Aprilia        Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONITO  LUCA                   1972   Zero9 ssd arl               0'31"00  878,39
       2   ARTIBANI  LUCA                 1969   Sporting Club Tuscolano     0'32"29  843,30
       3   VISCONTI  ROBERTO              1971   Sporting Club Tuscolano     0'32"73  831,96
       4   SPIZZIRRI  MASSIMO             1970   Zero9 ssd arl               0'32"89  827,91
       5   MINCUZZI  PAOLO                1972   Sport 2000 ssd - Roma       0'36"33  749,52
       6   ZIDDA  PIETRO                  1973   Ifit Sport Center asd       0'37"07  734,56
       7   IPPOLITI  MASSIMILIANO         1970   Flaminio Sporting Club      0'39"89  682,63
       8   CORVINO  LUCA                  1970   CS Onda Blu Torvajanica     0'42"85  635,47
       9   CECILIA  ROBERTO               1970   HELIOS VILLAGE SSD          0'44"78  608,08
      10   DE LEONIBUS  IVAN              1970   Forum Sport Center          0'45"49  598,59
      11   VICENTINI  FEDERICO            1973   Flaminio Sporting Club      0'45"89  593,38
      12   ROSSI  GIANLUCA                1971   Due Ponti ssd               0'46"22  589,14

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTALEI  ANDREA               1968   A.B. Team asd               0'30"90  916,18
       2   QUATTROCCHI  ANDREA            1964   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'33"33  849,38
       3   NUNNARI  MASSIMO               1965   Panta Rei Sport asd         0'33"60  842,56
       4   PINTO  MASSIMILIANO            1968   Due Ponti ssd               0'36"76  770,13
       5   PERIFANO  STEFANO              1967   Augustea S.C. ssd           0'37"91  746,77
       6   FERRADINI  ANDREA              1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'38"23  740,52
       7   ANTONELLI  FABRIZIO            1967   Sporting Club Tuscolano     0'39"48  717,07
       8   LAUTONE  LUCA                  1964   Villa York Sporting Club    0'40"44  700,05
       9   ZUCCHINI  MASSIMO              1966   Centro Nuoto Cortona        0'41"11  688,64
      10   FERRONE  PASQUALE              1966   Accademia di Salvamento     0'43"02  658,07
      11   DE MARTINO  GIUSEPPE           1964   SS Lazio Nuoto ssd          0'50"16  564,39
      12   MATTEI  ANDREA                 1965   HELIOS VILLAGE SSD          0'52"97  534,45

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONANNI  ALESSANDRO            1961   Vis Nova Roma SSD a rl      0'30"23  962,29
       2   FABBRI  FABRIZIO               1961   Due Ponti ssd               0'34"23  849,84
       3   BORRELLI  RODOLFO              1963   Forum Sport Center          0'35"36  822,68
       4   PISTACCHI  GINO                1962   Due Ponti ssd               0'36"25  802,48
       5   YACOUB  JEAN CLAUDE            1962   Roma Nuoto Master asd       0'36"48  797,42
       6   LAIS  GIORGIO                  1962   Flaminio Sporting Club      0'37"09  784,31
       7   GIROLAMI  ALBERTO              1959   Sporting Club Tuscolano     0'37"84  768,76
       8   COTURNI  CRISTIANO             1960   Arvalia Swimming Fitness    0'39"58  734,97
       9   BERTUGLIA  VINCENZO            1963   All Round Sport & Wellnes   0'45"15  644,30
      10   CIAVOLA  EMILIO                1963   Accademia di Salvamento     0'49"67  585,67

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'30"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALISI  MARCO                  1958   HELIOS VILLAGE SSD          0'42"81  720,16
       2   SEBASTIANELLI  ALESSANDRO      1956   Nautilus ssd                0'42"97  717,48
       3   CICCONI  GIUSEPPE              1955   Forum Sport Center          0'44"03  700,20
       4   SCARSCIONI  PIETRO             1956   Zero9 ssd arl               0'44"37  694,84
       5   CARLONI  FABIO                 1956   SS Lazio Nuoto ssd          0'47"57  648,10
       6   MARINEO  ROBERTO               1956   SSD NOCETTA - ROMA          0'47"71  646,20
       7   RUGGIERO  LORENZO              1958   Il Delfino Spoleto          0'52"05  592,32
       8   VERNOTTI  ANTONIO              1955   Kristall Sporting Club ss   1'11"53  431,01

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGIUS  ANGELO                 1953   Circolo Canottieri Aniene   0'41"18  788,00
       2   COLA  MASSIMO                  1952   Flaminio Sporting Club      0'42"84  757,47

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'34"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTUCCI  VINCENZO             1948   Empire Sport & Resort ssd   0'42"27  823,75
       2   ILARDI  LEONARDO               1945   WELLNESS JOLLY SSD          1'35"03  366,41

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVELLONE  GIUSEPPE             1943   Empire Sport & Resort ssd   0'39"98  928,96
       2   SALVO  RENATO                  1943   Athena Sp.Club -Bracciano   0'59"92  619,83
       3   SENATORE  IGINIO               1943   Primavera Campus ssd srl    1'30"70  409,48

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'39"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSIDERA  ROMOLO              1936   HELIOS VILLAGE SSD          1'21"13  491,31
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CICCO  ELISA                1994   Kristall Sporting Club ss   1'22"89  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'09"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KAITSAS  DIMITRA               1991   CSI Roma Flaminio           1'18"12  895,16
       2   BRUSCIOTTI  FRANCESCA          1992   Nautilus ssd                1'28"80  787,50
       3   ROMANI  ELEONORA               1991   Meeting Club - Genzano      1'32"43  756,57
       4   CASTALDI MIKUSKI  ELIZABETH    1989   Arvalia Swimming Fitness    1'32"82  753,39
       5   MARRAS  MARTINA                1990   Zero9 ssd arl               1'33"76  745,84
       6   FANTINI  ALESSANDRA            1993   Arvalia Swimming Fitness    1'48"22  646,18

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'10"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARDO  ELENA                1985   Roma Nuoto Master asd       1'22"37  854,07
       2   DEL PRIORE  CARLOTTA           1986   Roma Nuoto Master asd       1'27"35  805,38
       3   ZERBINI  ANGELA                1985   A.B. Team asd               1'38"06  717,42
       4   CAMERINI  CHIARA               1987   Centro Nuoto Cortona        1'38"38  715,08
       5   COSIMI  ERICA                  1988   Rari Nantes Nomentano       1'53"73  618,57

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'11"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZO  FRANCESCA               1979   Arvalia Swimming Fitness    1'30"55  792,49
       2   CIFERRI  ELEONORA              1983   Nautilus ssd                1'31"72  782,38
       3   CORNELIO  FRANCESCA            1982   Circolo Canottieri Aniene   1'34"10  762,59
       4   VILARDI  ANTONELLA             1981   Panta Rei Sport asd         1'46"91  671,22
       5   NOSARZEWSKA  AGNESE            1979   asd Babel                   1'47"79  665,74
       6   BERARDELLI  TIZIANA            1981   Olgiata 20.12 ssd           2'10"80  548,62

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'12"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECHI  RACHELE                 1978   Roma Nuoto Master asd       1'32"67  783,10
       2   GRASSI  NICOLETTA              1978   A.B. Team asd               1'35"64  758,78
       3   SABA  ALESSANDRA               1976   Roma Nuoto Master asd       1'44"59  693,85
       4   PUTZOLU  MONICA                1975   Due Ponti ssd               1'50"05  659,43
       5   MERO  AGNESE                   1976   G. Sport Village ssd        1'52"52  644,95
       6   CONTI  ALESSANDRA              1978   Roma Nuoto Master asd       1'55"49  628,37

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'14"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHERUBINI  GIOVANNA            1971   Flaminio Sporting Club      1'24"17  887,37
       2   CICCARELLI  ALESSIA            1973   Flaminio Sporting Club      1'27"29  855,65
       3   CAVAGGION  PAOLA               1972   Rari Nantes Aprilia         1'31"77  813,88
       4   FRASCANI  ELVIRA               1973   Tiro a Volo Nuoto ssd       1'41"50  735,86
       5   PAOLUCCI  FRANCESCA            1973   Sporting Club Tuscolano     1'42"18  730,96
       6   BONADONNA  CRISTINA            1971   Rari Nantes Nomentano       1'50"89  673,55
       7   IMPECIATI  IVANA               1971   Augustea S.C. ssd           1'59"27  626,23

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSOLI  SILVIA                1967   SIS - Roma                  1'30"54  864,04
       2   CESARINI  NICOLETTA            1965   Zero9 ssd arl               1'40"74  776,55
       3   FUREGON  PATRIZIA              1965   Roma Nuoto Master asd       1'41"13  773,56
       4   ANGELINI  ALESSANDRA           1964   Villa York Sporting Club    1'43"33  757,09
       5   GIORGIANI  CATIA               1964   Circolo Canottieri Aniene   1'45"27  743,14
       6   STAZI  SILVIA RITA             1968   A.B. Team asd               1'47"28  729,21
       7   D`APPOLLONIO  SILVIA           1966   Panta Rei Sport asd         1'47"39  728,47
       8   GIACOMOBONO  GABRIELLA         1965   Roma Nuoto Master asd       1'47"40  728,40
       9   MARTELLATO  GIOVANNA           1965   Zero9 ssd arl               1'56"50  671,50
      10   ANGELILLI  SERENELLA           1968   Empire Sport & Resort ssd   2'00"60  648,67
      11   LA BOCCETTA  CATERINA          1968   Kristall Sporting Club ss   2'02"13  640,55

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'22"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  DANIELA             1963   Roma Nuoto Master asd       1'25"68  965,92
       2   CROATINI  ROBERTA              1963   Villa York Sporting Club    1'39"56  831,26
       3   LANCIA  PAOLA                  1962   SIS - Roma                  1'42"29  809,07
       4   IANNIELLO  LUCIA               1960   Nautilus ssd                1'43"31  801,08

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'27"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNIANI  LIANA                1956   Forum Sport Center          1'33"94  926,97
       2   LEUTENEGGER  CRISTINA          1956   Forum Sport Center          1'50"25  789,84
       3   MIRACAPILLO  SERENA            1955   Flaminio Sporting Club      1'57"98  738,09

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCINI  LEONARDO              1995   Nautilus ssd                1'07"79  0,00
       2   D`OTTAVI  DIEGO                1995   Roma Nuoto Master asd       1'10"17  0,00
       3   LONGHI  FEDERICO               1997   Athlon Roma ssd a rl        1'32"87  0,00
       4   IANNOTTA  DAVIDE               1995   Roma Nuoto Master asd       1'34"02  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'00"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRISENDA  FEDERICO             1990   All Round Sport & Wellnes   1'05"81  924,94
       2   DE ANGELIS  FILIPPO MARIA      1990   All Round Sport & Wellnes   1'19"00  770,51
       3   ALIPERTA  CLAUDIO              1990   Augustea S.C. ssd           1'19"69  763,83
       4   BRAICO  PIERLUIGI              1989   Panta Rei Sport asd         1'30"99  668,97
           PROIETTI  SIMONE               1991   Augustea S.C. ssd          Squalif.    0,00
           RUCCO  ANDREA                  1990   Sport Club Roma 70         Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABIANI  MARIO                 1986   Augustea S.C. ssd           1'08"66  889,16
       2   MASTROIACO  MATTEO             1985   Club Nuoto Rieti asd        1'10"53  865,59
       3   STRATI  PAOLO                  1988   Augustea S.C. ssd           1'13"33  832,54
       4   NOBILI  MATTEO                 1986   All Round Sport & Wellnes   1'18"70  775,73
       5   GIANNANTONI  LUCA              1984   Sporting Club Tuscolano     1'22"77  737,59
       6   TENCA  ANDREA                  1985   Flaminio Sporting Club      1'24"65  721,20
       7   MONACO  ARTURO                 1988   Vis Nova Roma SSD a rl      1'29"24  684,11
       8   RAGONE  LUCA                   1988   Atlantide sc  ssd           1'32"73  658,36
       9   RIGLIONI  LUCA                 1988   G. Sport Village ssd        1'36"36  633,56

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCHIONI  FABRIZIO            1981   Eschilo Sporting Village    1'20"59  773,30
       2   CHIARABOLLI  MARCO             1981   Centro Nuoto Cortona        1'28"30  705,78
       3   QUARESIMA  LUCIANO             1979   Nautilus ssd                1'29"09  699,52
       4   CIRILLO  ALBENZIO              1982   Roma Nuoto Master asd       1'35"37  653,45
       5   FERRARA  SIMONE NICOLA         1983   Sporting Club Tuscolano     1'37"28  640,63

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERAFIN  ALBERTO               1976   Zero9 ssd arl               1'11"45  885,09
       2   TOGNI  ANDREA                  1974   Due Ponti ssd               1'15"66  835,84
       3   MANTOVANI  GIANLUCA            1977   G. Sport Village ssd        1'16"84  823,01
       4   PIZZI  MARCO                   1977   Ifit Sport Center asd       1'23"69  755,65
       5   MUZI  DANIELE                  1976   A.B. Team asd               1'24"68  746,81
       6   VENDITTI  PIERCARLO            1976   Panta Rei Sport asd         1'25"82  736,89
       7   FEBI  FABRIZIO                 1978   Sporting Club Tuscolano     1'27"76  720,60
       8   MARCHIONNI  FABIO              1977   Arvalia Swimming Fitness    1'29"95  703,06
       9   CUOMO  DANILO                  1978   Arvalia Swimming Fitness    1'31"43  691,68
      10   CIACCI  LUCA                   1975   Arvalia Swimming Fitness    1'31"90  688,14
      11   BURRO  FABRIZIO                1974   G. Sport Village ssd        1'33"99  672,84
      12   SILVETTI  ALESSIO              1978   Asd Octopus - Roma          1'34"10  672,05
      13   NATANNE  MAURO                 1975   Flaminio Sporting Club      1'34"37  670,13
      14   PACI  FEDERICO                 1977   Kristall Sporting Club ss   1'38"50  642,03
      15   PINTO  FRANCESCO               1975   Icos Sporting Club          1'40"84  627,13

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'04"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  ANDREA                  1972   Nuoto e Can.Civitavecchia   1'15"44  860,15
       2   BOTTONI  CLAUDIO               1969   Acqua In Bocca asd          1'16"86  844,26
       3   STIPCEVICH  LUCA               1972   Latina Aquateam             1'17"52  837,07
       4   BAROCCETTI  ALESSANDRO         1971   Flaminio Sporting Club      1'18"51  826,52
       5   D`ARCANGELIS  VALERIO          1970   Panta Rei Sport asd         1'21"17  799,43
       6   STUMPO  CARLO                  1969   Rari Nantes Nomentano       1'22"53  786,26
       7   MAZZUCCO  ANDREA               1972   Sport 2000 ssd - Roma       1'26"68  748,62
       8   MELONI  SIMONE                 1970   Dimensione N Vitorchiano    1'31"42  709,80
       9   SENATORE  RANIERO              1971   Panta Rei Sport asd         1'32"02  705,17
      10   VICENTINI  FEDERICO            1973   Flaminio Sporting Club      1'32"20  703,80
      11   BATTILOCCHI  STEFANO           1969   Panta Rei Sport asd         1'34"31  688,05
      12   ZIDDA  PIETRO                  1973   Ifit Sport Center asd       1'36"53  672,23
      13   DI MEZZA  ALESSANDRO           1971   Due Ponti ssd               1'36"91  669,59
      14   LAGHI  GABRIELE                1973   Sport 2000 ssd - Roma       1'42"65  632,15
      15   SPACCAROTELLA  FRANCESCO       1971   Anguillara Nuoto asd        1'43"48  627,08
      16   BUCOSSI  MARCO                 1973   A.B. Team asd               1'44"90  618,59
      17   CITRO  ANTONIO                 1973   Roma Nuoto Master asd       1'48"11  600,22

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'08"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CATANIA  GIUSEPPE              1968   Forum Sport Center          1'10"70  971,85
       2   CABIDDU  ANDREA                1968   Flaminio Sporting Club      1'14"57  921,42
       3   SERAFINI  LUCIANO              1968   Empire Sport & Resort ssd   1'16"87  893,85
       4   TODINI  ALESSIO                1967   Forum Sport Center          1'16"91  893,38
       5   LAVEGLIA  ANTONELLO            1966   Forum Sport Center          1'17"28  889,10
       6   MENEGATTI  EDGARDO             1965   Empire Sport & Resort ssd   1'23"52  822,68
       7   BESEKAU  OLIVER                1968   Roma Nuoto Master asd       1'23"67  821,20
       8   D`ANGELO  MASSIMO              1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'26"41  795,16
       9   PISTAGNI  FABRIZIO             1965   SIS - Roma                  1'26"92  790,50
      10   BORGHI  RICCARDO               1967   SS Lazio Nuoto ssd          1'28"64  775,16
      11   SERAFINI  BERARDO WALTER       1965   Vis Nova Roma SSD a rl      1'29"96  763,78
      12   VASELLI  VALTER                1967   Centro Nuoto Cortona        1'30"59  758,47
      13   MAINENTI  VITO                 1965   G. Sport Village ssd        1'31"59  750,19
      14   ZUCCHINI  MASSIMO              1966   Centro Nuoto Cortona        1'34"14  729,87
      15   GOGLIA  GIUSEPPE               1967   OLIMPIC NUOTO SSD           1'36"58  711,43
      16   MORETTI  RENZO                 1968   Tiro a Volo Nuoto ssd       1'37"23  706,67
      17   CAVALLARI  PAOLO               1967   Sporting Club Tuscolano     1'38"59  696,93
      18   GIURA  RICCARDO                1966   Flaminio Sporting Club      1'41"87  674,49
      19   CARCIOFA  MARCO                1966   Forum Sport Center          1'44"96  654,63
      20   DE MARTINO  GIUSEPPE           1964   SS Lazio Nuoto ssd          1'47"45  639,46
           CATALANO  CLAUDIO              1964   Zero9 ssd arl              Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANDRI  ORLANDO                1962   A.B. Team asd               1'23"11  849,12
       2   DI GIAMMARCO  PASQUALE         1963   Villa York Sporting Club    1'23"90  841,12
       3   LATINI  PAOLO                  1963   Empire Sport & Resort ssd   1'24"05  839,62
       4   GRAZIANI  FABRIZIO             1963   SIS - Roma                  1'24"16  838,52
       5   EPIFANO  LUCA                  1963   CSI Roma Est ssd            1'25"45  825,86
       6   VOTANO  GIULIO                 1961   Flaminio Sporting Club      1'25"66  823,84
       7   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   1'27"27  808,64
       8   MAZZARDA  GIACOMO              1959   CSI Roma Flaminio           1'29"80  785,86
       9   BUGLIONI  MAURO                1960   Sporting Club Tuscolano     1'33"35  755,97
      10   LIVI  MASSIMO                  1961   Flaminio Sporting Club      1'41"48  695,41
      11   NARDI  GIANCARLO               1962   Rari Nantes Albano ssd      1'48"38  651,13
      12   NASCI  ALBERTO                 1963   Rari Nantes Aprilia         1'51"50  632,91
      13   GENNARELLI  MARIO              1961   Arvalia Swimming Fitness    2'02"39  576,60
      14   PARNANZINI  ANTHONY            1961   Flaminio Sporting Club      2'17"47  513,35

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLE  GIORGIO                 1957   Tiro a Volo Nuoto ssd       1'24"65  868,28
       2   RAMELLI  FULVIO                1954   Roma Nuoto Master asd       1'28"64  829,20
       3   ROMANI  GIANLUIGI              1958   asd Babel                   1'30"07  816,03
       4   ORTOLANI  LUCIO                1957   asd Babel                   1'32"07  798,31
       5   D`ANDREA  CLAUDIO              1957   Flaminio Sporting Club      1'33"14  789,13
       6   RIZZOTTI  SALVATORE            1955   Sporting Club Tuscolano     1'39"12  741,53
       7   CARLONI  FABIO                 1956   SS Lazio Nuoto ssd          1'46"04  693,13
       8   BAGNOLI  GIOVANNI              1956   Primavera Campus ssd srl    2'06"58  580,66
       9   DELLA TORRE  ENRICO MASSIMO    1955   Kristall Sporting Club ss   2'15"27  543,36

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'17"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPANO  PAOLO                   1952   Rari Nantes Nomentano       1'37"43  795,34
       2   PEZZOLI  RINALDO               1952   Club L`Aquila Nuoto         1'40"68  769,67
       3   COLAISSE  ROBERTO              1949   Forum Sport Center          1'43"37  749,64
       4   SQUILLACE  FRANCESCO           1950   CS Onda Blu Torvajanica     1'56"16  667,10
       5   SCIALOJA  MICHELE              1953   Vis Nova Roma SSD a rl      2'13"47  580,58

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'22"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI DOMENICO  CLAUDIO           1948   CSI Roma Flaminio           2'00"96  685,85
       2   FAGIOLO  ALFONSO               1948   Rari Nantes Aprilia         2'02"64  676,45
       3   CAIANO  RICCARDO               1945   Rari Nantes Bel Poggio ss   2'28"81  557,49

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  1'38"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLITANO  PASQUALE           1934   Vis Nova Roma SSD a rl      3'10"94  513,41
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALMA  LORENZA                 1994   Flaminio Sporting Club      0'29"87  0,00
       2   CERALDI  CHIARA                1996   CS Onda Blu Torvajanica     0'33"43  0,00
       3   D`ALISERA  CRISTINA            1995   Augustea S.C. ssd           0'34"55  0,00
       4   ZANGHERI  CLAUDIA              1998   Augustea S.C. ssd           0'36"25  0,00
       5   BRUNAMONTI  GIULIA             1997   Athlon Roma ssd a rl        0'37"70  0,00
       6   STADERINI  SOFIA               1997   Atlantide sc  ssd           0'40"33  0,00
           UBALDI  ILARIA                 1994   Kristall Sporting Club ss  Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTONDI  SARA                  1991   All Round Sport & Wellnes   0'27"77  922,94
       2   ANDINI  FEDERICA               1989   Nautilus ssd                0'28"46  900,56
       3   MAZZANTI  SARA                 1991   SIS - Roma                  0'29"53  867,93
       4   VEZZU`  VALERIA                1992   Roma Nuoto Master asd       0'29"66  864,13
       5   FORTINI  ALESSANDRA            1990   Roma Nuoto Master asd       0'31"09  824,38
       6   MACCHI  MARIA                  1993   G. Sport Village ssd        0'31"78  806,48
       7   BRUNAMONTI  SILVIA             1989   Athlon Roma ssd a rl        0'34"76  737,34
       8   GAUDENZI  MARTINA              1990   Olgiata 20.12 ssd           0'35"18  728,54
       9   ROSCIA  FEDERICA               1993   Rari Nantes Albano ssd      0'36"42  703,73
      10   SAVO  CLAUDIA                  1991   Rari Nantes Nomentano       0'37"26  687,87
      11   SERENARI  GIULIA               1991   SS Lazio Nuoto ssd          0'41"22  621,79
      12   TEMPERONI  GIULIA              1991   Villa York Sporting Club    0'41"90  611,69
           FANTINI  ALESSANDRA            1993   Arvalia Swimming Fitness   Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTINI  FRANCESCA             1986   Zero9 ssd arl               0'28"38  908,03
       2   COLOMBO  SILVIA                1988   Roma Nuoto Master asd       0'31"87  808,60
       3   CAMERINI  CHIARA               1987   Centro Nuoto Cortona        0'34"85  739,45
       4   ZERBINI  ANGELA                1985   A.B. Team asd               0'35"02  735,87
       5   GRECO  VALERIA                 1985   Sporting Club Tuscolano     0'35"33  729,41
       6   SPENSIERATI  SILVIA            1984   Centro Nuoto Cortona        0'35"35  729,00
       7   DE DOMINICIS  EMANUELA         1988   Sport Shuttle 3.0 ssd       0'40"05  643,45
       8   MICHETTI  SILVIA               1984   Sport Club Roma 70          0'43"08  598,19
           CASTIGLIONI  GLORIA            1985   Sporting Club Tuscolano    Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFONSI  SARA                  1980   Circolo Canottieri Aniene   0'29"23  893,26
       2   GOZZI  SILVIA                  1980   Roma Nuoto Master asd       0'31"64  825,22
       3   BARONE  MARIA ISABELLA         1982   Tiro a Volo Nuoto ssd       0'34"63  753,97
       4   NOSARZEWSKA  AGNESE            1979   asd Babel                   0'40"64  642,47
       5   ASIPCHUK  TATSIANA             1979   A.B. Team asd               0'41"69  626,29
       6   STAZI  FRANCESCA               1979   Kristall Sporting Club ss   0'43"14  605,24
       7   BERARDELLI  TIZIANA            1981   Olgiata 20.12 ssd           0'50"70  514,99
       8   TAGLABUE  GIADA                1983   Panta Rei Sport asd         1'02"33  418,90

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE ANGELIS  PAOLA              1974   Flaminio Sporting Club      0'29"43  905,54
       2   MELI  LAVINIA                  1975   Vis Nova Roma SSD a rl      0'30"64  869,78
       3   PANTANELLA  VIRGINIA           1977   Sporting Club Tuscolano     0'32"63  816,73
       4   BASCIANI  ROMINA               1976   CS Onda Blu Torvajanica     0'32"82  812,00
       5   RAUCH  ALINE MICHELE           1974   Roma Nuoto Master asd       0'33"10  805,14
       6   CASERTA  ALESSIA               1976   G. Sport Village ssd        0'33"51  795,28
       7   SIRIGNANO  ANTONIA             1974   Sporting Club Tuscolano     0'33"57  793,86
       8   MERO  AGNESE                   1976   G. Sport Village ssd        0'35"26  755,81
       9   GRASSI  NICOLETTA              1978   A.B. Team asd               0'36"19  736,39
      10   MELELEO  DANIELA               1974   Roma Nuoto Master asd       0'36"53  729,54
      11   CONTI  ALESSANDRA              1978   Roma Nuoto Master asd       0'38"21  697,46
      12   QUAGLIARELLA  MONICA           1974   Augustea S.C. ssd           0'41"49  642,32
      13   DAMIANO  SILVIA                1977   Roma Nuoto Master asd       0'52"37  508,88
      14   MANNARINO  AMELIA              1977   G. Sport Village ssd        0'55"04  484,19

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AGOSTINO  SILVIA             1973   Roma Nuoto Master asd       0'30"05  899,50
       2   TEDESCHINI  TIZIANA            1970   Empire Sport & Resort ssd   0'31"45  859,46
       3   SCIANGULA  SAMANTHA            1973   Sport 2000 ssd - Roma       0'33"25  812,93
       4   FORLANI  VALENTINA             1972   Due Ponti ssd               0'34"35  786,90
       5   MACCARONI  LAURA               1971   Roma Nuoto Master asd       0'36"12  748,34
       6   MURGIA  MARIA PAOLA            1969   Zero9 ssd arl               0'38"33  705,19
       7   VAN DIJK  PETRONELLA PAULINA   1970   Dimensione N Vitorchiano    0'38"72  698,09
       8   PROPERZI  GIULIA               1970   A.B. Team asd               0'39"05  692,19
       9   BOCCI  ANTONELLA               1969   G. Sport Village ssd        0'39"13  690,77
      10   DIAMANTI  ANTONELLA            1971   Flaminio Sporting Club      0'39"22  689,19
      11   PERGOLINI  CLAUDIA             1971   Rari Nantes Albano ssd      0'40"21  672,22
      12   GILARDONI  BARBARA             1970   Eschilo Sporting Village    0'41"00  659,27
      13   PAOLUCCI  FRANCESCA            1973   Sporting Club Tuscolano     0'41"55  650,54
      14   MARINO  FLAVIA                 1972   Villa York Sporting Club    0'41"77  647,12
      15   MELITO  EMMA MARIA             1973   Kristall Sporting Club ss   0'43"73  618,11
      16   MACCARELLI  STEFANIA           1973   G. Sport Village ssd        0'55"86  483,89
      17   MARZIALI  STEFANIA             1969   Panta Rei Sport asd         1'13"10  369,77

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STERPETTI  ROBERTA             1964   Empire Sport & Resort ssd   0'32"17  860,43
       2   SAPONARA  CATERINA             1967   Vis Nova Roma SSD a rl      0'32"90  841,34
       3   AURELI  SERENELLA              1967   Roma Nuoto Master asd       0'33"70  821,36
       4   ANGELINI  ALESSANDRA           1964   Villa York Sporting Club    0'34"83  794,72
       5   FUREGON  PATRIZIA              1965   Roma Nuoto Master asd       0'35"83  772,54
       6   RECCHI  BARBARA                1965   Villa York Sporting Club    0'36"74  753,40
       7   GIACOMOBONO  GABRIELLA         1965   Roma Nuoto Master asd       0'37"83  731,69
       8   D`APPOLLONIO  SILVIA           1966   Panta Rei Sport asd         0'38"29  722,90
       9   MARTELLATO  GIOVANNA           1965   Zero9 ssd arl               0'44"92  616,21
      10   VISELLI  MANUELA               1968   Flaminio Sporting Club      0'46"37  596,94
      11   DI GIORGIO  GIUSEPPINA         1967   A.B. Team asd               0'46"83  591,07
      12   ANTONINI  MONICA               1964   Empire Sport & Resort ssd   0'48"47  571,07
      13   SAVOI  STEFANIA                1968   Augustea S.C. ssd           0'49"18  562,83
           GIUOCO  MARIA                  1964   Kristall Sporting Club ss  Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANE  DANIELA                  1959   SIS - Roma                  0'35"08  818,42
       2   LANCIA  PAOLA                  1962   SIS - Roma                  0'36"41  788,52
       3   CROATINI  ROBERTA              1963   Villa York Sporting Club    0'36"68  782,72
       4   FIORENZA  CRISTIANA            1962   CSI Roma Flaminio           0'37"28  770,12
       5   DITTO  MARIA ROSARIA           1961   Nautilus ssd                0'41"87  685,69
       6   POZZI  ANNA FAUSTA             1962   Nautilus ssd                0'43"13  665,66
       7   CAPORILLI  MANUELA LUISA       1961   Latina Aquateam             0'48"67  589,89

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SGARRA  CLAUDIA                1955   Sporting Club Tuscolano     0'56"38  537,42
       2   LA VISTA  SONIA                1955   Kristall Sporting Club ss   0'57"53  526,68

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'31"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SMITH  CAROLE WENDY            1953   Due Ponti ssd               0'32"85  968,34
       2   MUSSO  ROSALBA                 1949   Due Ponti ssd               0'41"21  771,90
       3   MASULLO  TERESA                1949   Kristall Sporting Club ss   0'56"61  561,91
       4   GUBERTI  SIMONETTA             1951   Blu&Green Sporting Club s   1'07"29  472,73

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'34"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLTEDO  LAURA                 1946   Due Ponti ssd               0'48"77  697,97
       2   BALUGANI  MARIA                1944   Latina Aquateam             0'49"71  684,77
       3   CIFANI  MARINA                 1946   Flaminio Sporting Club      1'03"04  539,97
       4   D`AMBROSIO  BRUNA              1944   Kristall Sporting Club ss   1'03"53  535,81

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAOLINO  FEDERICO              1998   Rari Nantes Aprilia         0'25"16  0,00
       2   GUARRASI  VALERIO              1995   Vis Nova Roma SSD a rl      0'25"33  0,00
       3   GRADI  GIANLUCA                1996   Kristall Sporting Club ss   0'27"11  0,00
       4   CONTI  ANDREA                  1998   G. Sport Village ssd        0'27"56  0,00
       5   SUAREZ GOMEZ  WALTHER JUNIOR   1997   Augustea S.C. ssd           0'27"68  0,00
       6   IANNOTTA  DAVIDE               1995   Roma Nuoto Master asd       0'28"53  0,00
       7   BOCCANELLI  PAOLO ALESSANDRO   1994   Vis Nova Roma SSD a rl      0'29"36  0,00
       8   COLOZZA  GIANLUCA              1997   CS Santa Lucia Filippini    0'29"80  0,00
       9   CANOLINTAS  ANDREA             1994   Sport Shuttle 3.0 ssd       0'31"56  0,00
           LONGHI  FEDERICO               1997   Athlon Roma ssd a rl       Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINGOLA  EMANUELE            1991   Panta Rei Sport asd         0'24"86  894,61
       2   IANNUCCI  ROBERTO IVANO        1993   Roma Nuoto Master asd       0'25"28  879,75
       3   LUCATELLI  FEDERICO            1989   G. Sport Village ssd        0'25"92  858,02
       4   PALLANTE  LUIGI                1992   All Round Sport & Wellnes   0'26"08  852,76
       5   ANGORI  GABRIELE               1989   Centro Nuoto Cortona        0'26"24  847,56
       6   GUERRIERI  FILIPPO             1993   A.B. Team asd               0'26"25  847,24
       7   CAVAGNA  ANDREA                1989   Sporting Club Tuscolano     0'26"32  844,98
       8   LEZZERINI  ANDREA              1991   Zero9 ssd arl               0'26"56  837,35
       9   MASCAGNA  FEDERICO             1992   Kristall Sporting Club ss   0'26"78  830,47
      10   CIMABUE  VINCENZO              1990   All Round Sport & Wellnes   0'27"20  817,65
      11   FELIZIANI  GIORGIO             1993   A.B. Team asd               0'27"41  811,38
      12   LODI  FEDERICO                 1990   All Round Sport & Wellnes   0'28"38  783,65
      13   BATTINELLI  ANDREA             1989   Olgiata 20.12 ssd           0'28"44  782,00
      14   DI COLA  ANDREA                1992   Villa York Sporting Club    0'28"45  781,72
           COMITO VIOLA  MIRKO            1990   Olgiata 20.12 ssd           0'28"45  781,72
      16   ALTOBELLI  SIMONE              1991   Empire Sport & Resort ssd   0'28"48  780,90
      17   LEVORATO  DANILO               1993   Primavera Campus ssd srl    0'28"69  775,18
      18   PALLOCCI  EMILIANO             1993   Sport Shuttle 3.0 ssd       0'29"34  758,01
      19   DE STEFANO  VALERIO            1991   Atlantide sc  ssd           0'29"67  749,58
      20   DI COSTANZO  MARCO             1991   Panta Rei Sport asd         0'29"72  748,32
      21   VALERIANI  LORENZO             1990   Kristall Sporting Club ss   0'30"20  736,42
      22   PURRONE  VINCENZO              1992   Augustea S.C. ssd           0'30"31  733,75
      23   DE ANGELIS  FILIPPO MARIA      1990   All Round Sport & Wellnes   0'30"46  730,14
      24   STIVALI  GIORGIO               1993   Vis Nova Roma SSD a rl      0'31"23  712,14
      25   BRAICO  PIERLUIGI              1989   Panta Rei Sport asd         0'31"28  711,00
      26   CORRENT  LUCA                  1993   Rari Nantes Albano ssd      0'31"38  708,73
      27   CASPONI  ALESSANDRO            1989   Olgiata 20.12 ssd           0'32"41  686,21
      28   PROIETTI  SIMONE               1991   Augustea S.C. ssd           0'32"66  680,96
      29   RUCCO  ANDREA                  1990   Sport Club Roma 70          0'32"73  679,50
      30   BORRIELLO  ENZO                1990   CS Onda Blu Torvajanica     0'34"08  652,58
      31   CAMILLONI  FRANCESCO           1993   Villa York Sporting Club    0'38"86  572,31

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUGLIANO  ROBERTO             1988   Nautilus ssd                0'24"34  914,95
       2   CIARDULLO  MATTEO              1985   Nautilus ssd                0'25"55  871,62
       3   PALLANTE  ALESSIO              1986   Nautilus ssd                0'25"99  856,87
       4   CECCARELLI  STEFANO            1988   Roma Nuoto Master asd       0'26"29  847,09
       5   BELLI  MICHELE                 1986   Arvalia Swimming Fitness    0'27"01  824,51
       6   SANTACATERINA  FABIO           1986   All Round Sport & Wellnes   0'27"62  806,30
       7   CONTARTESE  GIUSEPPE           1984   Sport Club Roma 70          0'28"11  792,24
       8   MARTINANGELI  DANIELE          1984   Sporting Club Tuscolano     0'28"13  791,68
       9   ALESSANDRO  FABRIZIO           1984   G. Sport Village ssd        0'28"43  783,33
      10   GIANNANTONI  LUCA              1984   Sporting Club Tuscolano     0'28"70  775,96
      11   VELARDI  GIULIO                1987   Nautilus ssd                0'28"84  772,19
      12   TENCA  ANDREA                  1985   Flaminio Sporting Club      0'29"21  762,41
      13   IACUCCI  MATTEO                1987   Rari Nantes Albano ssd      0'29"43  756,71
      14   ALBANESE  FRANCESCO            1988   Flaminio Sporting Club      0'29"80  747,32
      15   SORRENTINO  GIANLUCA           1986   Panta Rei Sport asd         0'29"87  745,56
      16   TOFANI  ANDREA                 1987   Primavera Campus ssd srl    0'29"89  745,07
      17   LONGOBARDO  ANDREA             1984   Sport Club Roma 70          0'29"98  742,83
      18   FINOCCHIO  ANDREA              1987   Rari Nantes Albano ssd      0'30"03  741,59
      19   CAPPELLETTI  GABRIELE          1985   Flaminio Sporting Club      0'30"35  733,77
      20   CIOCCA  LUCA                   1987   CS Santa Lucia Filippini    0'30"42  732,08
      21   RAGONE  LUCA                   1988   Atlantide sc  ssd           0'30"51  729,92
           RICCHIUTO  IGNAZIO             1987   Panta Rei Sport asd         0'30"51  729,92
      23   ALTOMARE  LUCA                 1987   Circolo Canottieri Aniene   0'30"70  725,41
      24   LORUSSO  ALESSANDRO            1985   Zero9 ssd arl               0'30"95  719,55
      25   MONACO  ARTURO                 1988   Vis Nova Roma SSD a rl      0'31"23  713,10
      26   DI TOMMASO  FRANCESCO          1985   Vis Nova Roma SSD a rl      0'31"84  699,43
      27   PUCCI  PAOLO                   1986   CS Santa Lucia Filippini    0'33"23  670,18
      28   PETRUCCI  STEFANO              1984   Sport Shuttle 3.0 ssd       0'36"96  602,54
      29   SCACCIA  AMERICO               1988   HELIOS VILLAGE SSD          0'46"71  476,77

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANSUINI  LUCA                  1982   Kristall Sporting Club ss   0'26"84  849,11
       2   CECILI  GRAZIANO               1980   Acqua In Bocca asd          0'27"17  838,79
       3   CARUSO  MAURO                  1981   Due Ponti ssd               0'27"43  830,84
       4   LAURITO  GIOVANNI              1980   Roma Nuoto Master asd       0'28"04  812,77
       5   TAURINO  DAVIDE                1980   Rari Nantes Nomentano       0'28"09  811,32
       6   CORSO  EMANUELE                1982   G. Sport Village ssd        0'28"10  811,03
       7   SEBASTIANELLI  FRANCESCO       1983   Nautilus ssd                0'28"26  806,44
       8   PASTORINI  VINCENZO            1983   Nautilus ssd                0'28"37  803,31
       9   TURIELLO  DAVIDE               1979   Roma Nuoto Master asd       0'28"47  800,49
      10   TORTI  LORENZO                 1982   Empire Sport & Resort ssd   0'28"53  798,81
      11   MAZZANTI  LUCIO                1980   Sporting Club Tuscolano     0'28"74  792,97
      12   RICCHIUTO  ANGELO              1981   Panta Rei Sport asd         0'28"98  786,40
      13   BELLUCCI  ANDREA               1982   Rari Nantes Albano ssd      0'29"43  774,38
      14   RAVERA  TOMMASO                1979   Forum Sport Center          0'29"72  766,82
      15   GHOFRANIAN  RUZBEH             1979   Anguillara Nuoto asd        0'30"22  754,14
      16   FERRARA  SIMONE NICOLA         1983   Sporting Club Tuscolano     0'30"61  744,53
      17   D`AMICI  MATTEO                1982   Sporting Club Tuscolano     0'30"62  744,28
      18   QUARESIMA  LUCIANO             1979   Nautilus ssd                0'31"48  723,95
      19   RIMATORI  ANDREA               1981   Villa York Sporting Club    0'31"75  717,80
      20   PIERANDI  RICCARDO             1979   Rari Nantes Albano ssd      0'31"90  714,42
      21   APPEL  FEDERICO                1979   Sport Shuttle 3.0 ssd       0'32"32  705,14
      22   GUERRIERI  FABIO               1980   Eschilo Sporting Village    0'32"53  700,58
      23   BASSI  ALESSANDRO              1979   Roma Nuoto Master asd       0'33"09  688,73
      24   PETRIGLIA  RICCARDO            1982   Augustea S.C. ssd           0'33"31  684,18
      25   CANZIAN  PATRIZIO              1980   Kristall Sporting Club ss   0'33"96  671,08

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUAGLIANI  MASSIMILIANO        1978   Nautilus ssd                0'24"40  953,69
       2   DI GIULIO  LUCA                1978   SIS - Roma                  0'25"87  899,50
       3   D`OPPIDO  ALESSANDRO           1978   Centro Nuoto Cortona        0'27"66  841,29
       4   MARINELLI  ORESTE              1977   Dimensione N Vitorchiano    0'27"91  833,75
       5   SCALZI  LUCIO                  1976   A.B. Team asd               0'29"05  801,03
       6   TESTONE  MARCO                 1978   Nautilus ssd                0'29"08  800,21
       7   SCHIANO  SALVATORE             1974   Sporting Club Tuscolano     0'29"75  782,18
       8   PIZZI  MARCO                   1977   Ifit Sport Center asd       0'30"10  773,09
       9   RITTORE  MASSIMO               1975   Circolo Canottieri Aniene   0'30"43  764,71
      10   ROCCA  FILIPPO                 1976   Nautilus ssd                0'30"66  758,97
      11   BAIONI  ALESSANDRO             1977   Tiro a Volo Nuoto ssd       0'30"86  754,05
      12   FESTAGALLO  LUCA               1976   Roma Nuoto Master asd       0'31"35  742,26
      13   SERVADIO  GIORGIO              1978   Flaminio Sporting Club      0'31"98  727,64
      14   FELICI  FELICE                 1974   Flaminio Sporting Club      0'32"10  724,92
      15   D`ONOFRIO  VITTORIO            1978   Forum Sport Center          0'32"23  722,00
      16   GALLANO  ROBERTO               1976   Primavera Campus ssd srl    0'32"33  719,76
      17   MARCHIONNI  FABIO              1977   Arvalia Swimming Fitness    0'33"36  697,54
      18   PATIES MONTAGNER  DIEGO        1974   Centro Nuoto Cortona        0'33"56  693,38
      19   MOZZONI  EMILIANO              1974   Tiro a Volo Nuoto ssd       0'33"70  690,50
      20   PETRACCHINI  FRANCESCO         1976   Empire Sport & Resort ssd   0'34"20  680,41
      21   CIACCI  LUCA                   1975   Arvalia Swimming Fitness    0'34"27  679,02
      22   NERONI  MARCO                  1975   Sporting Club Tuscolano     0'34"36  677,24
      23   PAPPALARDO  LUCA               1976   Roma Nuoto Master asd       0'34"93  666,19
      24   SILVANI  LUCA                  1977   Anguillara Nuoto asd        0'35"44  656,60
      25   PACI  FEDERICO                 1977   Kristall Sporting Club ss   0'36"45  638,41
      26   NATANNE  MAURO                 1975   Flaminio Sporting Club      0'36"49  637,71
      27   CORDESCHI  GIOVANNI            1976   Sport Shuttle 3.0 ssd       0'39"95  582,48
           RAVAZZOLO  ALESSANDRO          1976   Rari Nantes Aprilia        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSIGLIO  MARCO               1972   A.B. Team asd               0'26"32  901,60
       2   MARINO SALERNO  MAURO          1971   Flaminio Sporting Club      0'27"06  876,94
       3   CINA  GIAMPIERO                1969   Empire Sport & Resort ssd   0'27"85  852,06
       4   SETTE  DAVID ANDREA            1970   Flaminio Sporting Club      0'28"83  823,10
       5   VARCHETTA  SILVIO              1970   Panta Rei Sport asd         0'28"89  821,39
       6   IPPOLITI  MASSIMILIANO         1970   Flaminio Sporting Club      0'29"20  812,67
       7   LUCCHI  FABIO                  1969   Villa York Sporting Club    0'29"81  796,04
       8   PROSPERI  FABRIZIO             1970   Arvalia Swimming Fitness    0'29"98  791,53
       9   SEU  MICHELE                   1971   Sport 2000 ssd - Roma       0'30"28  783,69
      10   ZEVI  MARCO                    1970   Ssd Fin Plus - Roma         0'30"58  776,00
      11   MINCUZZI  PAOLO                1972   Sport 2000 ssd - Roma       0'30"80  770,45
      12   RAVIDA`  FABRIZIO              1971   Circolo Canottieri Aniene   0'31"01  765,24
      13   FEDERICO  FABRIZIO             1972   Flaminio Sporting Club      0'31"45  754,53
      14   RANDOLFI  MAURIZIO             1973   Panta Rei Sport asd         0'33"29  712,83
      15   ALLEVI  MAURIZIO               1969   Flaminio Sporting Club      0'33"88  700,41
      16   DURELLI  DAVID                 1973   Flaminio Sporting Club      0'34"48  688,23
      17   ROSI  FABIO                    1971   Anguillara Nuoto asd        0'34"61  685,64
      18   LUPINO  MORENO                 1970   A.B. Team asd               0'34"76  682,68
           BONINI  VALENTINO              1969   Village Nuoto asd           0'34"76  682,68
      20   BATTILOCCHI  STEFANO           1969   Panta Rei Sport asd         0'35"03  677,42
      21   CITRO  ANTONIO                 1973   Roma Nuoto Master asd       0'35"22  673,76
      22   LAGHI  GABRIELE                1973   Sport 2000 ssd - Roma       0'35"49  668,64
      23   CAMERACANNA  FABIO             1970   Villa York Sporting Club    0'35"51  668,26
      24   ROSSI  GIANLUCA                1971   Due Ponti ssd               0'35"83  662,29
      25   DE LEONIBUS  IVAN              1970   Forum Sport Center          0'36"55  649,25
           CORVINO  LUCA                  1970   CS Onda Blu Torvajanica    Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RITTORE  ALVISE                1964   Circolo Canottieri Aniene   0'26"09  940,97
       2   CATANIA  GIUSEPPE              1968   Forum Sport Center          0'27"20  902,57
       3   FERRARI  VITTORIO              1966   Panta Rei Sport asd         0'27"92  879,30
       4   CIGOLINI  ROBERTO              1968   Sporting Club Tuscolano     0'28"21  870,26
       5   FERRADINI  ANDREA              1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'28"31  867,18
           CINA  GIUSEPPE                 1965   Empire Sport & Resort ssd   0'28"31  867,18
       7   ANDREA  PARISE                 1967   NC MILANO                   0'28"47  862,31
       8   BERGAMINI  MARCO               1964   Nautilus ssd                0'28"94  848,31
       9   QUATTROCCHI  ANDREA            1964   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'28"99  846,84
      10   GREGOLETTO  FABIO              1964   A.B. Team asd               0'29"13  842,77
      11   SCAFFIDI ABBATE  FABIO         1966   Empire Sport & Resort ssd   0'29"33  837,03
      12   SILVESTRI  ALESSANDRO          1967   Circolo Canottieri Aniene   0'29"56  830,51
      13   DE ANGELIS  ANDREA             1966   Primavera Campus ssd srl    0'29"58  829,95
      14   CENTRONE  CORRADO              1966   Ifit Sport Center asd       0'29"97  819,15
      15   CALDERONI  ENRICO              1965   Villa York Sporting Club    0'30"16  813,99
      16   MANNELLA  RAFFAELE             1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'30"24  811,84
      17   TESORO  FRANCESCO              1967   Dimensione N Vitorchiano    0'30"98  792,45
      18   SUGARONI  LEONE                1966   Primavera Campus ssd srl    0'31"10  789,39
      19   MORETTI  ANDREA                1965   Blu&Green Sporting Club s   0'31"17  787,62
      20   MENEGATTI  EDGARDO             1965   Empire Sport & Resort ssd   0'31"48  779,86
      21   LIBERATI  PAOLO                1967   Roma Nuoto Master asd       0'31"53  778,62
      22   BURANI  ENRICO                 1964   Nautilus ssd                0'31"75  773,23
      23   LAUTONE  LUCA                  1964   Villa York Sporting Club    0'31"85  770,80
      24   MAIZZA  MICHELE                1965   Zero9 ssd arl               0'32"38  758,18
      25   CHIAVARINI  ANGELO             1967   Tiro a Volo Nuoto ssd       0'32"59  753,30
      26   BOZZETTO  FABIO                1964   Forum Sport Center          0'33"03  743,26
      27   SERAFINI  BERARDO WALTER       1965   Vis Nova Roma SSD a rl      0'33"41  734,81
      28   SCHIAVONE  SERGIO              1966   Due Ponti ssd               0'33"55  731,74
      29   CAVALLARI  PAOLO               1967   Sporting Club Tuscolano     0'33"58  731,09
      30   MASSAFRA  PAOLO                1967   Eschilo Sporting Village    0'34"24  717,00
      31   DURI  GIANLUCA                 1967   Empire Sport & Resort ssd   0'34"64  708,72
      32   CARCIOFA  MARCO                1966   Forum Sport Center          0'36"16  678,93
      33   AUTUORI  STEFANO               1967   Villa York Sporting Club    0'37"15  660,83
      34   SPREGA  FABIO                  1965   Augustea S.C. ssd           0'38"02  645,71
      35   ASCENZI  MARCO                 1968   SIS - Roma                  0'38"04  645,37
      36   BAUCO  MAURO                   1965   SIS - Roma                  0'38"38  639,66
      37   MORETTI  RENZO                 1968   Tiro a Volo Nuoto ssd       0'38"41  639,16
      38   SALOMONE  FABRIZIO             1966   Kristall Sporting Club ss   0'40"19  610,85
      39   CATALANO  CLAUDIO              1964   Zero9 ssd arl               0'43"55  563,72

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORENI  FABRIZIO               1959   A.B. Team asd               0'29"41  853,79
       2   CICINELLI  ENRICO              1960   A.B. Team asd               0'29"74  844,32
       3   LATINI  PAOLO                  1963   Empire Sport & Resort ssd   0'30"03  836,16
       4   IZZI  ANDREA                   1961   SIS - Roma                  0'31"35  800,96
       5   CAIAZZO  RAFFAELE              1959   Zero9 ssd arl               0'32"20  779,81
       6   PANELLA  GIULIANO              1960   Flaminio Sporting Club      0'33"02  760,45
       7   MOLLO  ALESSANDRO              1960   Due Ponti ssd               0'33"25  755,19
       8   ZAPPITELLI  PAOLO              1962   Rari Nantes Nomentano       0'33"51  749,33
           MAZZARDA  GIACOMO              1959   CSI Roma Flaminio           0'33"51  749,33
      10   SICURO  ADOLFO                 1963   A.B. Team asd               0'33"57  747,99
      11   BERTUGLIA  VINCENZO            1963   All Round Sport & Wellnes   0'33"92  740,27
      12   STIMOLA  MICHELE               1963   Nautilus ssd                0'33"96  739,40
      13   COTURNI  CRISTIANO             1960   Arvalia Swimming Fitness    0'34"10  736,36
      14   LIVI  MASSIMO                  1961   Flaminio Sporting Club      0'36"57  686,63
      15   ZAMPARDI  PIERLUCA             1963   Nautilus ssd                0'37"63  667,29
      16   URSINI  FABIO                  1963   Nautilus ssd                0'38"81  647,00
      17   MORETTI  STEFANO               1960   Nautilus ssd                0'38"99  644,01
      18   NARDI  GIANCARLO               1962   Rari Nantes Albano ssd      0'39"29  639,09
      19   PARNANZINI  ANTHONY            1961   Flaminio Sporting Club      0'56"77  442,31
           SANGERMANO  RICCARDO           1962   Due Ponti ssd              Squalif.    0,00
           PILEGGI  ANTONIO               1961   Roma Nuoto Master asd      Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ANDREA  CLAUDIO              1957   Flaminio Sporting Club      0'31"20  830,13
       2   MARCO ROTONDI                  1957   Latina Aquateam             0'32"82  789,15
       3   SEBASTIANELLI  ALESSANDRO      1956   Nautilus ssd                0'36"38  711,93
       4   MARINEO  ROBERTO               1956   SSD NOCETTA - ROMA          0'36"48  709,98
       5   GIUBILEI  RICCARDO             1957   Sergio De Gregorio Roma     0'39"54  655,03
       6   RUGGIERO  LORENZO              1958   Il Delfino Spoleto          0'39"70  652,39
       7   RUOCCO  EMILIO                 1958   Ssd Fin Plus - Roma         0'41"38  625,91
       8   DELLA ROCCA  FABRIZIO          1955   Villa York Sporting Club    0'42"73  606,13
       9   VERNOTTI  ANTONIO              1955   Kristall Sporting Club ss   0'44"20  585,97
      10   DELLA TORRE  ENRICO MASSIMO    1955   Kristall Sporting Club ss   0'49"21  526,32
      11   BAGNOLI  GIOVANNI              1956   Primavera Campus ssd srl    0'52"16  496,55

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'26"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGIUS  ANGELO                 1953   Circolo Canottieri Aniene   0'34"04  785,55
       2   TAMMI  GIANCARLO               1952   Flaminio Sporting Club      0'34"77  769,05
       3   VICECONTE  EUGENIO             1953   Latina Aquateam             0'38"42  695,99
       4   VENTURINI  PIERLUIGI           1950   Due Ponti ssd               0'40"13  666,33
       5   SEMENTILLI  BRUNO              1953   Rari Nantes Nomentano       0'43"79  610,64
       6   CAPPUCCINI  MASSIMO            1950   Due Ponti ssd               0'44"62  599,28

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLI  ANDREA                1948   Forum Sport Center          0'35"86  793,36
       2   NAPOLITANO  PATRIZIO           1948   Flaminio Sporting Club      0'36"91  770,79
       3   GALVANI  CLAUDIO               1946   Rari Nantes Aprilia         0'46"52  611,56
       4   CAIANO  RICCARDO               1945   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'58"00  490,52
       5   TERRANEO  CARLO                1946   Tiro a Volo Nuoto ssd       1'08"03  418,20
       6   ILARDI  LEONARDO               1945   WELLNESS JOLLY SSD          1'32"51  307,53

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVO  RENATO                  1943   Athena Sp.Club -Bracciano   0'40"68  756,39
       2   SENATORE  IGINIO               1943   Primavera Campus ssd srl    1'18"43  392,32

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOSCANO  GIORGIO               1938   Forum Sport Center          0'44"05  750,06

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 85       Tempo Base :  0'36"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLINI  LUIGI              1932   Zero9 ssd arl               1'09"40  526,66
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERIANI  FRANCESCA ROMANA      1996   Roma Nuoto Master asd       1'12"07  0,00
       2   DE CICCO  ELISA                1994   Kristall Sporting Club ss   1'17"16  0,00
       3   SILVESTRO  ROBERTA             1997   G. Sport Village ssd        1'28"81  0,00
       4   UBALDI  ILARIA                 1994   Kristall Sporting Club ss   1'34"18  0,00
       5   TALIANI  VALERIA               1998   Olgiata 20.12 ssd           1'38"27  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANUNZI  VALENTINA             1993   Due Ponti ssd               1'08"36  937,68
       2   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Sprinteam ssd               1'13"69  869,86
       3   CASU  LUCREZIA                 1991   Rari Nantes Nomentano       1'16"45  838,46
       4   ANDINI  FEDERICA               1989   Nautilus ssd                1'16"75  835,18
       5   POPOLIZIO  FRANCESCA           1991   Rari Nantes Nomentano       1'17"98  822,01
       6   MARCHEGIANI  VALERIA           1990   Kristall Sporting Club ss   1'18"13  820,43
       7   FORTINI  ALESSANDRA            1990   Roma Nuoto Master asd       1'20"64  794,89
       8   BRUSCIOTTI  FRANCESCA          1992   Nautilus ssd                1'21"40  787,47
       9   MACCHI  MARIA                  1993   G. Sport Village ssd        1'25"55  749,27
      10   ROMANI  ELEONORA               1991   Meeting Club - Genzano      1'26"17  743,88
      11   MARRAS  MARTINA                1990   Zero9 ssd arl               1'27"39  733,49
      12   CASTALDI MIKUSKI  ELIZABETH    1989   Arvalia Swimming Fitness    1'28"81  721,77
      13   ROSCIA  FEDERICA               1993   Rari Nantes Albano ssd      1'29"84  713,49
      14   SCIOSCIA SANTORO  MARIA BEATR  1992   CS Santa Lucia Filippini    1'30"82  705,79
      15   BRUNAMONTI  SILVIA             1989   Athlon Roma ssd a rl        1'31"02  704,24
      16   SAVO  CLAUDIA                  1991   Rari Nantes Nomentano       1'33"07  688,73
      17   SIMONELLI  GIULIA              1992   All Round Sport & Wellnes   1'34"91  675,38

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTINI  FRANCESCA             1986   Zero9 ssd arl               1'13"79  866,51
       2   SPICOLA  TANIA                 1985   Circolo Canottieri Aniene   1'14"84  854,36
       3   PICCARDO  ELENA                1985   Roma Nuoto Master asd       1'17"93  820,48
       4   MARTIRE  VALERIA               1985   Sport 2000 ssd - Roma       1'28"35  723,71
       5   DE FALCO  DARMA                1987   Village Nuoto asd           1'36"09  665,42
       6   COSIMI  ERICA                  1988   Rari Nantes Nomentano       1'48"57  588,93

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACHINI  TANIA                1979   Circolo Canottieri Aniene   1'10"95  927,70
       2   PETROLI  PAOLA                 1982   Zero9 ssd arl               1'24"99  774,44
       3   COLOPI  ANGELA                 1983   OLIMPIC NUOTO SSD           1'25"90  766,24
       4   CIFERRI  ELEONORA              1983   Nautilus ssd                1'30"80  724,89
       5   CORNELIO  FRANCESCA            1982   Circolo Canottieri Aniene   1'32"43  712,11
       6   VILARDI  ANTONELLA             1981   Panta Rei Sport asd         1'41"14  650,78

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE ANGELIS  PAOLA              1974   Flaminio Sporting Club      1'15"28  881,11
       2   BORGHINI  PATRIZIA             1975   Circolo Canottieri Aniene   1'24"31  786,74
       3   RAUCH  ALINE MICHELE           1974   Roma Nuoto Master asd       1'26"91  763,20
       4   PANTANELLA  VIRGINIA           1977   Sporting Club Tuscolano     1'31"23  727,06
       5   SABA  ALESSANDRA               1976   Roma Nuoto Master asd       1'41"14  655,82
       6   MELELEO  DANIELA               1974   Roma Nuoto Master asd       1'41"65  652,53
       7   DUNI  ROBERTA                  1974   Flaminio Sporting Club      1'47"00  619,91
       8   QUAGLIARELLA  MONICA           1974   Augustea S.C. ssd           2'00"82  549,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHERUBINI  GIOVANNA            1971   Flaminio Sporting Club      1'19"17  856,38
       2   CICCARELLI  ALESSIA            1973   Flaminio Sporting Club      1'19"30  854,98
       3   FRASCANI  ELVIRA               1973   Tiro a Volo Nuoto ssd       1'24"79  799,62
       4   GUIDI  FLAMINIA                1970   Flaminio Sporting Club      1'26"97  779,58
       5   LEBOFFE  FRANCESCA ROMANA      1970   Due Ponti ssd               1'27"22  777,34
       6   FORLANI  VALENTINA             1972   Due Ponti ssd               1'29"76  755,35
       7   DI CROCE  SIMONA               1969   Ssd Fin Plus - Roma         1'35"39  710,77
       8   LEONARDI  MARIA                1970   Ifit Sport Center asd       1'38"34  689,44
       9   BOCCI  ANTONELLA               1969   G. Sport Village ssd        1'41"12  670,49
      10   VAN DIJK  PETRONELLA PAULINA   1970   Dimensione N Vitorchiano    1'41"76  666,27
      11   BONADONNA  CRISTINA            1971   Rari Nantes Nomentano       1'42"76  659,79
      12   DIAMANTI  ANTONELLA            1971   Flaminio Sporting Club      1'45"32  643,75
      13   PIETROSANTI  STEFANIA          1969   Augustea S.C. ssd           1'48"96  622,25
      14   MELITO  EMMA MARIA             1973   Kristall Sporting Club ss   1'54"21  593,64
      15   RUSSO  FRANCESCA               1972   Due Ponti ssd               2'32"85  443,57

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORGOGNONI  PAOLA              1967   Forum Sport Center          1'23"45  837,03
       2   AURELI  SERENELLA              1967   Roma Nuoto Master asd       1'28"93  785,45
       3   ATTANASIO  DANIELA             1968   CS Onda Blu Torvajanica     1'35"41  732,10
       4   DRESDA  FRANCESCA ROMANA       1964   Ssd Fin Plus - Roma         1'40"86  692,54
       5   MANNA  ELIDE                   1964   HELIOS VILLAGE SSD          1'53"10  617,60
       6   DI GIORGIO  GIUSEPPINA         1967   A.B. Team asd               2'08"27  544,55
       7   ANTONINI  MONICA               1964   Empire Sport & Resort ssd   2'13"14  524,64
       8   DULCESCU  VIORICA              1967   G. Sport Village ssd        2'20"63  496,69

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'14"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCINI  CARLA                1962   Flaminio Sporting Club      1'33"05  795,59
       2   DITTO  MARIA ROSARIA           1961   Nautilus ssd                1'49"27  677,50

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'18"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEUTENEGGER  CRISTINA          1956   Forum Sport Center          1'44"27  756,21
       2   MIRACAPILLO  SERENA            1955   Flaminio Sporting Club      1'54"72  687,33
       3   CIRILLO  GRAZIELLA             1956   Rari Nantes Aprilia         2'20"58  560,89

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'22"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SMITH  CAROLE WENDY            1953   Due Ponti ssd               1'26"85  950,95
       2   MUSSO  ROSALBA                 1949   Due Ponti ssd               1'52"46  734,39

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'27"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALUGANI  MARIA                1944   Latina Aquateam             2'12"11  662,78
       2   TREGGIARI  GABRIELLA           1945   WELLNESS JOLLY SSD          2'26"47  597,80

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`OTTAVI  DIEGO                1995   Roma Nuoto Master asd       1'03"08  0,00
       2   GUARRASI  VALERIO              1995   Vis Nova Roma SSD a rl      1'04"86  0,00
       3   PAOLINO  FEDERICO              1998   Rari Nantes Aprilia         1'08"65  0,00
       4   CRESCENZI  MATTEO              1997   Kristall Sporting Club ss   1'08"94  0,00
       5   SUAREZ GOMEZ  WALTHER JUNIOR   1997   Augustea S.C. ssd           1'12"41  0,00
       6   MARCELLONI  ANDREA             1995   CSI Roma Est ssd            1'15"46  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EGIDI  EDOARDO                 1991   Kristall Sporting Club ss   1'02"28  888,89
       2   MARINGOLA  EMANUELE            1991   Panta Rei Sport asd         1'05"88  840,32
       3   GUERRIERI  FILIPPO             1993   A.B. Team asd               1'06"63  830,86
       4   CAVAGNA  ANDREA                1989   Sporting Club Tuscolano     1'10"85  781,37
       5   FELIZIANI  GIORGIO             1993   A.B. Team asd               1'13"77  750,44
       6   LEVORATO  DANILO               1993   Primavera Campus ssd srl    1'14"69  741,20
       7   PAPETTA  LUCA                  1992   Athlon Roma ssd a rl        1'17"24  716,73
       8   DE STEFANO  VALERIO            1991   Atlantide sc  ssd           1'17"83  711,29
       9   PURRONE  VINCENZO              1992   Augustea S.C. ssd           1'23"49  663,07

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PIPPO  FRANCESCO            1985   Due Ponti ssd               0'59"25  938,06
       2   MASTROIACO  MATTEO             1985   Club Nuoto Rieti asd        1'04"80  857,72
       3   STRATI  PAOLO                  1988   Augustea S.C. ssd           1'06"49  835,92
       4   CECCARELLI  STEFANO            1988   Roma Nuoto Master asd       1'08"33  813,41
       5   MORRONE  FRANCESCO             1986   Arvalia Swimming Fitness    1'08"64  809,73
       6   DE LUCA  ANDREA ALBERTO        1984   Panta Rei Sport asd         1'10"71  786,03
       7   NOBILI  MATTEO                 1986   All Round Sport & Wellnes   1'11"14  781,28
       8   MARTINANGELI  DANIELE          1984   Sporting Club Tuscolano     1'13"00  761,37
       9   CAPPELLETTI  GABRIELE          1985   Flaminio Sporting Club      1'16"65  725,11
      10   LORUSSO  ALESSANDRO            1985   Zero9 ssd arl               1'23"60  664,83
      11   LA PADULA  FLAVIO              1986   CS Santa Lucia Filippini    1'23"78  663,40
      12   RIGLIONI  LUCA                 1988   G. Sport Village ssd        1'30"93  611,24

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECILI  GRAZIANO               1980   Acqua In Bocca asd          1'08"90  829,61
       2   DAN  STEFANO                   1982   Roma Nuoto Master asd       1'12"63  787,00
       3   PASTORINI  VINCENZO            1983   Nautilus ssd                1'12"96  783,44
       4   RAO  FRANCESCO                 1983   Olgiata 20.12 ssd           1'13"85  774,00
       5   CARUSO  MAURO                  1981   Due Ponti ssd               1'15"21  760,01
       6   GITTO  STEFANO IPPOLITO        1983   SS Lazio Nuoto ssd          1'20"00  714,50
       7   CASCIOTTI  ANDREA              1982   Zero9 ssd arl               1'20"60  709,18
       8   CHIARABOLLI  MARCO             1981   Centro Nuoto Cortona        1'20"66  708,65
       9   APPEL  FEDERICO                1979   Sport Shuttle 3.0 ssd       1'27"74  651,47
      10   CIRILLO  ALBENZIO              1982   Roma Nuoto Master asd       1'36"29  593,62
           MAZZANTI  LUCIO                1980   Sporting Club Tuscolano    Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BEGHIN  MIRKO                  1975   Rari Nantes Aprilia         1'05"16  895,33
       2   MANTOVANI  GIANLUCA            1977   G. Sport Village ssd        1'11"61  814,69
       3   LA CORTE  GIORGIO              1974   Flaminio Sporting Club      1'12"39  805,91
       4   IONI  LUCIANO                  1978   Panta Rei Sport asd         1'12"73  802,14
       5   TESTONE  MARCO                 1978   Nautilus ssd                1'15"07  777,14
       6   TOGNI  ANDREA                  1974   Due Ponti ssd               1'15"36  774,15
       7   FERULLO  ANDREA                1974   Panta Rei Sport asd         1'15"73  770,37
       8   MARINELLI  ORESTE              1977   Dimensione N Vitorchiano    1'16"86  759,04
       9   GIULIOLI  DANILO               1977   Accademia di Salvamento     1'18"27  745,37
      10   SCHIANO  SALVATORE             1974   Sporting Club Tuscolano     1'19"44  734,39
      11   ROCCA  FILIPPO                 1976   Nautilus ssd                1'19"92  729,98
      12   CUOMO  DANILO                  1978   Arvalia Swimming Fitness    1'19"97  729,52
      13   SERVADIO  GIORGIO              1978   Flaminio Sporting Club      1'20"31  726,44
      14   PELUSO  ALESSANDRO             1976   Arvalia Swimming Fitness    1'21"21  718,38
      15   PACILLI  PAOLO                 1975   Accademia di Salvamento     1'21"81  713,12
      16   VENDITTI  PIERCARLO            1976   Panta Rei Sport asd         1'22"37  708,27
      17   DE COCCI  MARCO                1977   Tiro a Volo Nuoto ssd       1'23"15  701,62
      18   BAIONI  ALESSANDRO             1977   Tiro a Volo Nuoto ssd       1'24"84  687,65
      19   BURRO  FABRIZIO                1974   G. Sport Village ssd        1'24"93  686,92
      20   MORILLON  SIMONE               1977   Kristall Sporting Club ss   1'25"26  684,26
      21   FELICI  FELICE                 1974   Flaminio Sporting Club      1'27"54  666,44
      22   INNOCENZI  ANDREA              1978   Club Nuoto Rieti asd        1'27"65  665,60
      23   STELLA  ALBERTO                1975   HELIOS VILLAGE SSD          1'29"57  651,33
      24   VISCONTI  FRANCESCO            1978   Augustea S.C. ssd           1'30"13  647,29
      25   RITTORE  MASSIMO               1975   Circolo Canottieri Aniene   1'31"04  640,82
      26   GARDINI  GIULIO                1974   Accademia di Salvamento     1'31"73  636,00
      27   NERONI  MARCO                  1975   Sporting Club Tuscolano     1'33"64  623,02
      28   PINTO  FRANCESCO               1975   Icos Sporting Club          1'41"26  576,14

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILANI  MARCELLINO             1972   A.B. Team asd               1'04"50  932,87
       2   BONITO  LUCA                   1972   Zero9 ssd arl               1'07"45  892,07
       3   STIPCEVICH  LUCA               1972   Latina Aquateam             1'11"95  836,28
       4   ARTIBANI  LUCA                 1969   Sporting Club Tuscolano     1'12"17  833,73
       5   SPIZZIRRI  MASSIMO             1970   Zero9 ssd arl               1'12"22  833,15
       6   BARBATI  FABIO                 1971   Sporting Club Tuscolano     1'12"51  829,82
       7   BAROCCETTI  ALESSANDRO         1971   Flaminio Sporting Club      1'13"42  819,53
       8   SEU  MICHELE                   1971   Sport 2000 ssd - Roma       1'15"92  792,54
       9   VISCONTI  ROBERTO              1971   Sporting Club Tuscolano     1'17"11  780,31
      10   STUMPO  CARLO                  1969   Rari Nantes Nomentano       1'18"67  764,84
      11   MAZZUCCO  ANDREA               1972   Sport 2000 ssd - Roma       1'18"91  762,51
      12   PROSPERI  FABRIZIO             1970   Arvalia Swimming Fitness    1'19"83  753,73
      13   DI MEZZA  ALESSANDRO           1971   Due Ponti ssd               1'22"83  726,43
      14   MELONI  SIMONE                 1970   Dimensione N Vitorchiano    1'22"84  726,34
      15   SETTE  DAVID ANDREA            1970   Flaminio Sporting Club      1'23"46  720,94
      16   SENATORE  RANIERO              1971   Panta Rei Sport asd         1'25"99  699,73
      17   RAVIDA`  FABRIZIO              1971   Circolo Canottieri Aniene   1'29"00  676,07
      18   BONINI  VALENTINO              1969   Village Nuoto asd           1'34"43  637,19
      19   BUCOSSI  MARCO                 1973   A.B. Team asd               1'34"53  636,52
      20   RANDOLFI  MAURIZIO             1973   Panta Rei Sport asd         1'39"09  607,23

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  LUCA                   1967   Circolo Canottieri Aniene   1'07"82  906,66
       2   RITTORE  ALVISE                1964   Circolo Canottieri Aniene   1'10"97  866,42
       3   CIGOLINI  ROBERTO              1968   Sporting Club Tuscolano     1'16"25  806,43
       4   PERINO  GIANLUCA               1967   Flaminio Sporting Club      1'17"23  796,19
       5   RONCACCIA  MAURIZIO            1964   Accademia di Salvamento     1'18"30  785,31
       6   CENTRONE  CORRADO              1966   Ifit Sport Center asd       1'18"89  779,44
       7   MANNELLA  RAFFAELE             1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'20"25  766,23
       8   BESEKAU  OLIVER                1968   Roma Nuoto Master asd       1'21"46  754,85
       9   PISTAGNI  FABRIZIO             1965   SIS - Roma                  1'22"08  749,15
      10   BIANCHI  LUCA                  1968   Nautilus ssd                1'23"80  733,77
      11   VASELLI  VALTER                1967   Centro Nuoto Cortona        1'24"00  732,02
      12   D`ANGELO  MASSIMO              1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'24"06  731,50
      13   ANTONELLI  FABRIZIO            1967   Sporting Club Tuscolano     1'24"12  730,98
      14   MORETTI  ANDREA                1965   Blu&Green Sporting Club s   1'24"81  725,03
      15   BURANI  ENRICO                 1964   Nautilus ssd                1'27"53  702,50
      16   CHIAVARINI  ANGELO             1967   Tiro a Volo Nuoto ssd       1'28"39  695,67
      17   MINNI  ANDREA                  1964   Accademia di Salvamento     1'29"77  684,97
      18   TESORO  FRANCESCO              1967   Dimensione N Vitorchiano    1'29"89  684,06
      19   PAOLUCCI  MASSIMO              1964   HELIOS VILLAGE SSD          1'31"90  669,10
      20   CONDOLUCI  STANISLAO           1968   Accademia di Salvamento     1'33"78  655,68
      21   FERRONE  PASQUALE              1966   Accademia di Salvamento     1'35"75  642,19
      22   HIZAM  ADEL MOHAMED            1968   Accademia di Salvamento     1'37"79  628,80
      23   SCHIAVONE  SERGIO              1966   Due Ponti ssd               1'38"49  624,33
      24   MATTEI  ANDREA                 1965   HELIOS VILLAGE SSD          1'38"78  622,49

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOTANO  GIULIO                 1961   Flaminio Sporting Club      1'18"07  818,24
       2   RIBECA  STEFANO                1960   Arvalia Swimming Fitness    1'18"63  812,41
       3   LEONARDI  GIAMPIERO            1961   Kristall Sporting Club ss   1'20"13  797,20
       4   YACOUB  JEAN CLAUDE            1962   Roma Nuoto Master asd       1'20"44  794,13
       5   SANGERMANO  RICCARDO           1962   Due Ponti ssd               1'22"00  779,02
       6   BURATTI  PAOLO                 1962   Rari Nantes Nomentano       1'23"57  764,39
       7   POVERINI  FILIPPO              1963   Sport Club Roma 70          1'25"39  748,10
       8   STIMOLA  MICHELE               1963   Nautilus ssd                1'29"25  715,74
       9   ZAPPITELLI  PAOLO              1962   Rari Nantes Nomentano       1'35"89  666,18
      10   SICURO  ADOLFO                 1963   A.B. Team asd               1'38"02  651,70
      11   FIORAVANTI  BRUNO              1959   Augustea S.C. ssd           1'38"64  647,61
      12   MOLLO  ALESSANDRO              1960   Due Ponti ssd               1'41"13  631,66
      13   GENNARELLI  MARIO              1961   Arvalia Swimming Fitness    1'47"37  594,95
      14   URSINI  FABIO                  1963   Nautilus ssd                1'48"83  586,97
      15   CIAVOLA  EMILIO                1963   Accademia di Salvamento     1'49"46  583,59

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLE  GIORGIO                 1957   Tiro a Volo Nuoto ssd       1'18"48  856,91
       2   ORLANDINI  STEFANO             1957   A.B. Team asd               1'22"36  816,54
       3   RAMELLI  FULVIO                1954   Roma Nuoto Master asd       1'24"49  795,95
       4   PERFETTO  FABIO                1957   SIS - Roma                  1'27"75  766,38
       5   MARCO ROTONDI                  1957   Latina Aquateam             1'28"06  763,68
       6   CAPUTO  FABIO                  1955   Rari Nantes Nomentano       1'29"60  750,56
       7   ORTOLANI  LUCIO                1957   asd Babel                   1'30"73  741,21
       8   RUOCCO  EMILIO                 1958   Ssd Fin Plus - Roma         1'55"51  582,20

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'10"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPANO  PAOLO                   1952   Rari Nantes Nomentano       1'29"61  791,43
       2   COLA  MASSIMO                  1952   Flaminio Sporting Club      1'34"07  753,91
       3   PEZZOLI  RINALDO               1952   Club L`Aquila Nuoto         1'35"53  742,38
       4   CAPPUCCINI  MASSIMO            1950   Due Ponti ssd               1'56"61  608,18
       5   SCIALOJA  MICHELE              1953   Vis Nova Roma SSD a rl      2'12"39  535,69

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'15"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALVANI  CLAUDIO               1946   Rari Nantes Aprilia         2'11"87  575,04

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  1'30"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLITANO  PASQUALE           1934   Vis Nova Roma SSD a rl      2'56"75  512,48
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Roma Nuoto Master Asd             67400,40
            2      A.B. Team Asd                     63126,75
            3      Flaminio Sporting Club            62984,31
            4      Circolo Canottieri Aniene         41598,03
            5      Nautilus Ssd                      40752,31
            6      Zero9 Ssd Arl                     35805,59
            7      Due Ponti Ssd                     33400,85
            8      Forum Sport Center                32767,50
            9      Empire Sport & Resort Ssd         32569,04
           10      G. Sport Village Ssd              31632,86
           11      Sporting Club Tuscolano           31559,24
           12      Panta Rei Sport Asd               29750,81
           13      All Round Sport & Wellnes         16867,98
           14      Kristall Sporting Club Ss         15576,04
           15      Piscine Stadio Fitness W          14199,39
           16      Sis - Roma                        13976,19
           17      Augustea S.C. Ssd                 13166,71
           18      Rari Nantes Nomentano             12855,70
           19      Olimpic Nuoto Ssd                 12078,36
           20      Villa York Sporting Club          11248,90
           21      Sport 2000 Ssd - Roma             11076,94
           22      Vis Nova Roma Ssd A Rl            10902,68
           23      Primavera Campus Ssd Srl          10764,10
           24      Rari Nantes Aprilia                9118,10
           25      Arvalia Swimming Fitness           9097,69
           26      Rari Nantes Bel Poggio Ss          7693,54
           27      Parco Paradiso Ssd                 7691,79
           28      Asd Babel                          7100,40
           29      Latina Aquateam                    6560,07
           30      Asd Red Sport                      6401,93
           31      Rari Nantes Albano Ssd             6260,64
           32      Cs Onda Blu Torvajanica            5998,80
           33      Centro Nuoto Cortona               5989,76
           34      Csi Roma Flaminio                  5957,76
           35      Centro Nuoto Sulmona               5777,10
           36      Tiro A Volo Nuoto Ssd              5456,88
           37      Helios Village Ssd                 5431,53
           38      Ifit Sport Center Asd              4551,33
           39      Ssd Fin Plus - Roma                4432,54
           40      Acqua In Bocca Asd                 4069,74
           41      Dimensione N Vitorchiano           3793,13
           42      Sport Club Roma 70                 3749,38
           43      Ss Lazio Nuoto Ssd                 3619,10
           44      Olgiata 20.12 Ssd                  3596,85
           45      Eschilo Sporting Village           3520,19
           46      Torre Del Grifo Catania            3468,39
           47      La Piscina Crawl 2000  Rm          3001,64
           48      Accademia Di Salvamento            2844,95
           49      Sergio De Gregorio Roma            2467,71
           50      Club Nuoto Rieti Asd               2389,31
           51      Atlantide Sc  Ssd                  2350,03
           52      Athlon Roma Ssd A Rl               2185,80
           53      Athena Sp.Club -Bracciano          2181,04
           54      Cc Aqua Nuoto Asd                  1818,09
           55      Asd Pianeta Sport - Rc             1745,12
           56      Nc Milano                          1740,83
           57      Sprinteam Ssd                      1728,65
           58      Nuoto E Can.Civitavecchia          1679,59
           59      Csi Roma Est Ssd                   1647,33
           60      Wellness Jolly Ssd                 1561,44
           61      H2o Nuoto Asd                      1542,92
           62      Club L`aquila Nuoto                1512,05
           63      Azzurra Race Team                  1326,81
           64      Village Nuoto Asd                  1321,88
           65      Blu&green Sporting Club S           787,62
           66      Daily Sport Asd                     783,72
           67      Meeting Club - Genzano              756,57
           68      Ssd Freetime S.C.                   732,52
           69      Stelle Marine Ssd                   716,63
           70      Ssd Nocetta - Roma                  709,98
           71      Tennis Club New Country             681,77
           72      Il Delfino Spoleto                  652,39
           73      Il Delfino Napoli Asd               527,05
           74      Asd Octopus - Roma                    0,00
                   Anguillara Nuoto Asd                  0,00
                   Cs Santa Lucia Filippini              0,00
                   Pol. Univ. Foro Italico               0,00
                   Sport Shuttle 3.0 Ssd                 0,00
                   Icos Sporting Club                    0,00
                   Muovi Lecce Ssd                       0,00
                   Amici Nuoto Firenze                   0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                83     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 81     
                Numero di società partecipanti                            81     

                Numero totale di atleti iscritti                        1193     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        58     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 4,86 %   
                Numero di atleti iscritti online                        1189     
                Percentuale di atleti iscritti online                  99,66 %   

                Numero di atleti partecipanti                           1058     
                Numero di atleti assenti                                 135     
                Percentuale di atleti assenti                          11,32 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      77     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   2300     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25        108     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  4,70 %   

                Numero totale di gare disputate                         1960     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               96     

                Numero di assenze dalle gare                             340     
                Percentuale di assenze                                 14,78 %   
                Numero di squalifiche                                     31     
                Numero di ritiri                                           1      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Club L`Aquila Nuoto                    1         3         0         4
              2      Centro Nuoto Sulmona                   3         3         0         6
              3      ASD PIANETA SPORT - RC                 0         1         0         1
              4      Il Delfino Napoli asd                  0         2         0         2
              5      Circolo Canottieri Aniene             11        30         0        41
              6      SS Lazio Nuoto ssd                     3        10         0        13
              7      Forum Sport Center                     9        27         0        36
              8      Rari Nantes Nomentano                  6        11         0        17
              9      Rari Nantes Aprilia                    3        15         0        18
             10      Cosernuoto asd                         1         2         0         3
             11      Asd Octopus - Roma                     0         1         0         1
             12      Sport Club Roma 70                     4         6         0        10
             13      Club Nuoto Rieti asd                   0         2         0         2
             14      Sporting Club Tuscolano               12        32         0        44
             15      Flaminio Sporting Club                36        54         0        90
             16      Sergio De Gregorio Roma                0         3         0         3
             17      Vis Nova Roma SSD a rl                 3        15         0        18
             18      Due Ponti ssd                         14        20         0        34
             19      Accademia di Salvamento                0         9         0         9
             20      SSD NOCETTA - ROMA                     3         8         0        11
             21      La Piscina Crawl 2000  RM              2         6         0         8
             22      Parco Paradiso ssd                     2         9         0        11
             23      Dimensione N Vitorchiano               1         4         0         5
             24      Nuoto e Can.Civitavecchia              0         1         0         1
             25      Ssd Fin Plus - Roma                    6         4         0        10
             26      Sport 2000 ssd - Roma                  5        10         0        15
             27      CSI Roma Flaminio                      3         3         0         6
             28      Arvalia Swimming Fitness               6        11         0        17
             29      Latina Aquateam                        2         5         0         7
             30      Augustea S.C. ssd                      7        17         0        24
             31      ssd Freetime S.C.                      1         2         0         3
             32      Meeting Club - Genzano                 2         3         0         5
             33      SIS - Roma                             4         7         0        11
             34      Tiro a Volo Nuoto ssd                  2        11         0        13
             35      asd Babel                              1         7         0         8
             36      Rari Nantes Albano ssd                 4         8         0        12
             37      CSI Roma Est ssd                       0         3         0         3
             38      Ifit Sport Center asd                  1         3         0         4
             39      CS Onda Blu Torvajanica                4         7         0        11
             40      Rari Nantes Bel Poggio ss              2         8         0        10
             41      Villa York Sporting Club               5        22         0        27
             42      Tennis Club New Country                0         1         0         1
             43      Olgiata 20.12 ssd                      4         9         0        13
             44      Stelle Marine ssd                      1         0         0         1
             45      Acqua In Bocca asd                     2         5         0         7
             46      Anguillara Nuoto asd                   0         4         0         4
             47      H2O Nuoto asd                          0         2         0         2
             48      Nautilus ssd                          20        37         0        57
             49      Roma Nuoto Master asd                 38        39         0        77
             50      Daily Sport asd                        0         3         0         3
             51      Athena Sp.Club -Bracciano              0         2         0         2
             52      CS Santa Lucia Filippini               1         5         0         6
             53      Pol. Univ. Foro Italico                2         4         0         6
             54      G. Sport Village ssd                  21        29         0        50
             55      Kristall Sporting Club ss             14        27         0        41
             56      Panta Rei Sport asd                    9        30         0        39
             57      Atlantide sc  ssd                      2         6         0         8
             58      Sport Shuttle 3.0 ssd                  1         7         0         8
             59      Zero9 ssd arl                         14        33         0        47
             60      Village Nuoto asd                      1         2         0         3
             61      Blu&Green Sporting Club s              1         3         0         4
             62      Primavera Campus ssd srl               4        14         0        18
             63      A.B. Team asd                         17        43         0        60
             64      asd Red Sport                          5         3         0         8
             65      All Round Sport & Wellnes              5        15         0        20
             66      Empire Sport & Resort ssd             12        19         0        31
             67      Eschilo Sporting Village               2         8         0        10
             68      CC Aqua Nuoto asd                      6         2         0         8
             69      Athlon Roma ssd a rl                   4         4         0         8
             70      OLIMPIC NUOTO SSD                      3        11         0        14
             71      WELLNESS JOLLY SSD                     5         3         0         8
             72      HELIOS VILLAGE SSD                     5        14         0        19
             73      NC MILANO                              0         1         0         1
             74      Icos Sporting Club                     0         1         0         1
             75      Muovi Lecce ssd                        1         0         0         1
             76      Sport Club ssd - Bari                  0         1         0         1
             77      TORRE DEL GRIFO CATANIA                1         1         0         2
             78      Sprinteam ssd                          1         0         0         1
             79      Centro Nuoto Cortona                   2         7         0         9
             80      Amici Nuoto Firenze                    0         1         0         1
             81      Il Delfino Spoleto                     0         1         0         1
             82      Azzurra Race Team                      0         2         0         2
             83      Piscine Stadio Fitness W               6        10         0        16

                                                          379       814         0      1193