Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

10° Memorial Brunelleschi

Manifestazione organizzata da Europa Sporting Roma

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Di Capua  Giulia               1996   Roma Nuoto Master asd       0'31"71  0,00
       2   Schiavone  Marianna            1996   Sintesi ssd                 0'32"34  0,00
       3   Vinciguerra  Alice             1996   Kristall Sporting Club ss   0'34"78  0,00
       4   Caruti Antonelli  Ilaria       1996   Nautilus ssd                0'37"34  0,00
       5   Cianci  Martina                1999   Kristall Sporting Club ss   0'37"86  0,00
       6   Masci  Deborah                 1997   Helios Village ssd          0'51"35  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27.24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCIANI  ELENA                 1994   Pol. Univ. Foro Italico     0'29"46  924,64
       2   SCIULLO  GIULIA                1991   Centro Nuoto Sulmona        0'30"46  894,29
       3   ESPOSITO  SIMONA               1994   San Mauro Nuoto asd         0'31"02  878,14
       4   DURINI  ELEONORA               1992   Parco Kolbe ssd             0'31"28  870,84
       5   FRANZINI GABRIELLI  SARA       1993   Ssd Fin Plus - Roma         0'31"65  860,66
       6   BUCA  LAURA                    1991   Flaminio Sporting Club      0'32"39  841,00
       7   RITA  FRANCESCA                1994   Kristall Sporting Club ss   0'36"15  753,53
       8   FABIANO  FLAVIA                1993   A.B. Team asd               0'36"20  752,49
       9   DI CASTRO  ALESSIA             1991   Centro Sportivo Babel ssd   0'45"25  601,99

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANTONINI  FRANCESCA            1988   Sintesi ssd                 0'30"09  920,24
       2   PURZIANI  STELLA               1988   Parco Kolbe ssd             0'31"70  873,50
       3   SPICOLA  TANIA                 1985   Circolo Canottieri Aniene   0'33"28  832,03
       4   BIANCHETTI  GUENDALINA         1989   Nautilus ssd                0'34"27  808,00
       5   ZAMORANI  GIULIA               1987   Circolo Canottieri Aniene   0'36"71  754,29
       6   HARVEY  ISABEL DANIELLE        1986   Circolo Canottieri Aniene   0'37"67  735,07
       7   DI RENZO  FEDERICA             1986   Centro Nuoto Sulmona        0'38"12  726,39

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28.41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUTTARELLI  FRANCESCA          1980   Flaminio Sporting Club      0'31"25  909,12
       2   ALFONSI  SARA                  1980   Circolo Canottieri Aniene   0'31"93  889,76
       3   TERSIGNI  ALESSANDRA           1983   A.B. Team asd               0'33"78  841,03
       4   GIULIACCI  FEDERICA            1984   Accademia PDS Terni         0'35"75  794,69
       5   RAVAZZOLO  NICOLE              1984   Primavera Campus ssd srl    0'36"93  769,29
       6   PELUSO  MARINA                 1983   Peppe Lamberti N.C. asd     0'37"59  755,79
       7   CIAFFI  EMANUELA               1984   Nautilus ssd                0'40"73  697,52
       8   SERVA  ANNALISA                1982   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'45"79  620,44

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28.75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRESCENTINI  ROBERTA           1975   A.B. Team asd               0'28"90  994,81
       2   MARULLO  ROBERTA               1979   Zero9 ssd arl               0'35"37  812,84
       3   LACARIA  CARLOTTA              1976   SS Lazio Nuoto ssd          0'37"49  766,87
       4   DI GENOVA  BEATRICE            1979   Zero9 ssd arl               0'40"17  715,71
       5   ANTINORI  FRANCESCA            1978   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'42"39  678,23

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29.16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORO  MONICA                   1970   Zero9 ssd arl               0'30"84  945,53
       2   DE ANGELIS  PAOLA              1974   Flaminio Sporting Club      0'32"60  894,48
       3   PASSERI  MIRIAM                1972   Swim Team Abruzzo asd       0'33"55  869,15
       4   D'AGOSTINO  SILVIA             1973   Roma Nuoto Master asd       0'33"87  860,94
       5   POMPILI  GIULIA                1970   Helios Village ssd          0'35"49  821,64
       6   DI CESARE  TIZIANA             1971   All Round Sport & Wellnes   0'35"65  817,95
       7   DI GIUSEPPE  ALESSANDRA        1973   Sport 2000 ssd - Roma       0'40"45  720,89
       8   FORTUNA  ELSA JOELLE ELVIRE    1974   Circolo Canottieri Aniene   0'42"73  682,42
       9   RUIU  FRANCESCA DANIELA        1974   Nautilus ssd                0'43"79  665,91
      10   DE ROSA  MARIA                 1970   Ssd Fin Plus - Roma         0'53"61  543,93

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  CLAUDIA             1966   Roma Nuoto Master asd       0'34"34  879,15
       2   RESTUCCIA  MARINA              1969   Flaminio Sporting Club      0'36"74  821,72
       3   BARTOLOZZI  STEFANIA           1969   All Round Sport & Wellnes   0'42"39  712,20
       4   MURGIA  MARIA PAOLA            1969   Zero9 ssd arl               0'43"34  696,59
       5   MANTOVANI  ALESSIA             1969   Flaminio Sporting Club      0'44"88  672,68
       6   CRESCENZI  EMANUELA            1969   Helios Village ssd          0'46"16  654,03
       7   MILAZZO  LUISA                 1967   G. Sport Village ssd        0'47"30  638,27
       8   OLIVIERI  LUISA                1969   Flaminio Sporting Club      0'57"46  525,41
       9   DULCESCU  VIORICA              1967   G. Sport Village ssd        1'10"72  426,89

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'31.41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL'OTTI  MICHELA             1964   Forum Sport Center          0'34"28  916,28
       2   BIGLIETTO  MONICA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'41"26  761,27
       3   FOSCA  MIRIA                   1962   Roma Nuoto Master asd       0'50"01  628,07

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'33.13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNIANI  LIANA                1956   Forum Sport Center          0'39"54  837,89
       2   TRIPI  MONICA                  1956   Forum Sport Center          0'40"38  820,46

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'35.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUINI  FRANCA               1950   Due Ponti ssd               1'07"89  523,64

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Giovannoni  Youri              1998   Roma Nuoto Master asd       0'28"26  0,00
       2   Mangeruca  Pietro              1999   Kristall Sporting Club ss   0'29"53  0,00
       3   Crescenzi  Matteo              1997   Kristall Sporting Club ss   0'29"59  0,00
       4   Sorace  Luca                   1996   Acqua In Bocca asd          0'30"96  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23.85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILOSI  FEDERICO               1990   Roma Nuoto Master asd       0'26"22  909,61
       2   PIERAGOSTINI  SIMONE           1990   S.C. Tuscolano By Corefit   0'26"35  905,12
       3   FERRANTE  RENATO               1991   Nuoto Master Brescia asd    0'26"58  897,29
       4   POMPONI  MATTEO                1991   Acqua In Bocca asd          0'27"16  878,13
       5   CONTE  EDOARDO                 1991   Sport 2000 ssd - Roma       0'27"76  859,15
       6   CECI  FABRIZIO                 1991   Parco Paradiso ssd          0'29"09  819,87
       7   TOWNE  MITCHELL                1994   Ssd Nocetta - Roma          0'29"54  807,38
       8   CALCAGNI  LORENZO              1993   Roma Nuoto Master asd       0'30"62  778,90
       9   UDERZO  GIORGIO                1994   Roma Nuoto Master asd       0'31"07  767,62
      10   FIASCHETTI  ANDREA             1993   Kristall Sporting Club ss   0'31"83  749,29
      11   BORDACCONI  DARIO              1992   Helios Village ssd          0'32"81  726,91
      12   DE STEFANO  VALERIO            1991   Atlantide sc ssd            0'33"41  713,86
      13   PAPETTA  LUCA                  1992   Athlon Roma ssd a rl        0'34"14  698,59
      14   SANTIMARIA  DANIELE            1991   Primavera Campus ssd srl    0'34"56  690,10

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24.15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PIPPO  FRANCESCO PAOLO      1985   Due Ponti ssd               0'25"87  933,51
       2   RISI  DAVIDE                   1986   Parco Kolbe ssd             0'27"05  892,79
       3   PICCARDO  GIORGIO              1987   Parco Kolbe ssd             0'28"32  852,75
       4   BATTAGHINI  MAURIZIO           1989   Parco Kolbe ssd             0'29"40  821,43
       5   VESPA  DANIELE                 1985   Roma Nuoto Master asd       0'29"94  806,61
       6   FRASCA  GIORGIO                1985   Circolo Canottieri Aniene   0'30"04  803,93
       7   GOTI  MARCELLO                 1989   Centro Nuoto Sulmona        0'30"26  798,08
       8   CANTELMI  FABRIZIO             1985   Centro Nuoto Sulmona        0'31"65  763,03
       9   ANTONETTI  EDOARDO             1989   Centro Nuoto Sulmona        0'31"79  759,67
      10   VENZA  STEFANO                 1989   Nautilus ssd                0'32"51  742,85
      11   SALSANO  CARLO                 1987   Circolo Canottieri Aniene   0'32"57  741,48
      12   BONINI  LEONARDO               1985   Accademia PDS Terni         0'32"82  735,83
      13   TENCA  ANDREA                  1985   Sama Sporting ssd           0'33"06  730,49
      14   AQUILINO  MATTEO               1989   All Round Sport & Wellnes   0'34"51  699,80
      15   RIGLIONI  LUCA                 1988   G. Sport Village ssd        0'41"35  584,04
           QUARTA  MARCO                  1986   Nautilus ssd               Squalif.  Virata irregolare

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24.40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GENNARO  MATTEO             1983   Circolo Canottieri Aniene   0'26"97  904,71
       2   MONDINI  PIETRO MASSIMO        1982   Circolo Canottieri Aniene   0'27"80  877,70
       3   ANGELI  MARCO                  1983   Accademia PDS Terni         0'28"96  842,54
       4   GRILLO  ALESSANDRO             1982   Circolo Canottieri Aniene   0'29"98  813,88
       5   COZZOLINO  ANIELLO             1982   Sintesi ssd                 0'31"28  780,05
       6   YELVERTON  MATHEW              1983   Forum Sport Center          0'31"60  772,15
       7   RAO  FRANCESCO                 1983   Olgiata 20.12 ssd           0'32"49  751,00
       8   ALEMAGNA  PAOLO                1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'33"55  727,27
       9   DE ANGELIS  GIORGIO            1984   Latina Aquateam             0'33"86  720,61
      10   CASCIOTTI  ANDREA              1982   Zero9 ssd arl               0'34"09  715,75
      11   DE SANTIS  ANDREA              1980   Roma Nuoto Master asd       0'34"54  706,43
      12   VIANELLO ACCORRETTI  GIORGIO   1982   Circolo Canottieri Aniene   0'34"71  702,97
      13   PAOLUCCI  CARLO                1982   Circolo Canottieri Aniene   0'35"92  679,29
      14   CARLOTTO  UGO                  1982   Circolo Canottieri Aniene   0'36"32  671,81
      15   CARIONI  LUCA                  1981   A.B. Team asd               0'37"70  647,21
      16   ARTUSO  TULLIO                 1980   Peppe Lamberti N.C. asd     0'38"38  635,75

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25.12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAPOLITANO  MASSIMILIANO       1977   G. Sport Village ssd        0'30"52  823,07
       2   LANTIERI  ALESSANDRO           1979   Zero9 ssd arl               0'30"90  812,94
       3   CAMPEGIANI  GIORGIO            1976   Atlantide sc ssd            0'31"57  795,69
       4   SANTARELLI  MASSIMILIANO       1976   Forum Sport Center          0'31"67  793,18
       5   TESTONE  MARCO                 1978   Nautilus ssd                0'33"34  753,45
       6   MORILLON  SIMONE               1977   Kristall Sporting Club ss   0'35"35  710,61
       7   RITTORE  MASSIMO               1975   Circolo Canottieri Aniene   0'37"12  676,72
       8   PERESEMPIO  GIORGIO            1975   Flaminio Sporting Club      0'37"53  669,33
       9   PAPPALARDO  LUCA               1976   Parco Kolbe ssd             0'42"21  595,12
           RAVERA  TOMMASO                1979   Forum Sport Center         Squalif.  Arrivo irregolare

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25.70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELFIORE  LUCA                 1973   Sport 2000 ssd - Roma       0'26"46  971,28
       2   FOLLESE  ENRICO                1970   Rari Nantes Cagliari asd    0'27"39  938,30
       3   CONSIGLIO  MARCO               1972   A.B. Team asd               0'29"07  884,07
       4   VISCONTI  ROBERTO              1971   S.C. Tuscolano By Corefit   0'30"81  834,14
       5   TIRAVANTI  GIUSEPPE            1972   Flaminio Sporting Club      0'31"12  825,84
       6   FIORINO  RAIMONDO              1970   A.B. Team asd               0'31"50  815,87
       7   BOTONDI  CLAUDIO               1973   Flaminio Sporting Club      0'31"53  815,10
       8   STIPCEVICH  LUCA               1972   Latina Aquateam             0'31"54  814,84
       9   DELI  DAVIDE                   1970   S.C. Tuscolano By Corefit   0'31"60  813,29
      10   MINGARDI  STEFANO              1972   All Round Sport & Wellnes   0'32"17  798,88
      11   MAROTTA  EUGENIO               1972   Peppe Lamberti N.C. asd     0'32"85  782,34
      12   ANIBALDI  ANDREA               1972   S.C. Tuscolano By Corefit   0'32"93  780,44
      13   AMOROSO  IVAN                  1974   Swim Team Abruzzo asd       0'33"11  776,20
      14   CABIDDU  EMANUELE              1972   Flaminio Sporting Club      0'33"29  772,00
      15   VARCHETTA  SILVIO              1970   Parco Kolbe ssd             0'33"72  762,16
      16   BIOLE'  FILIPPO                1974   Idea Sport ssd              0'33"87  758,78
      17   ZIDDA  PIETRO                  1973   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'34"01  755,66
      18   CARDONE  PAOLO EMILIO          1973   SS Lazio Nuoto ssd          0'34"83  737,87
      19   REGINELLI  CLAUDIO             1973   Arvalia Swimming Fitness    0'34"92  735,97
      20   PISTORIO  VINCENZO ANTONIO     1972   Athlon Roma ssd a rl        0'35"37  726,60
      21   PERIFANO  LEANDRO              1972   Parco Kolbe ssd             0'35"39  726,19
      22   LELLIS  LUCA                   1972   Flaminio Sporting Club      0'35"96  714,68
      23   SIRLETO  GIUSEPPE              1970   Nautilus ssd                0'36"46  704,88
      24   CANOSA  STEFANO                1971   Zero9 ssd arl               0'37"16  691,60
      25   RADOGNA  DANILO                1973   Centro Nuoto Sulmona        0'37"87  678,64
      26   FORTINI  FABIO                 1974   Flaminio Sporting Club      0'39"05  658,13
      27   PALMERIO  SIMONE               1971   Circolo Canottieri Aniene   0'40"08  641,22
      28   DEFRANCHI  DANIELE             1971   Parco Kolbe ssd             0'40"14  640,26
      29   GIUSEPPINI  ALESSANDRO         1973   G. Sport Village ssd        0'40"53  634,10
      30   CAU  GIORGIO                   1970   Zero9 ssd arl               0'41"17  624,24
      31   FREGOLI  ALESSANDRO            1970   Kristall Sporting Club ss   0'44"27  580,53
      32   CICCOCELLI  DANIELE            1974   Zero9 ssd arl               0'46"74  549,85
           CORSINO  ROBERT                1970   Nautilus ssd               Squalif.  Arrivo irregolare

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPARAGNA  LUCA                 1967   Nautilus ssd                0'30"17  870,73
       2   MASTRORILLI  MAURIZIO          1969   Il Delfino Napoli asd       0'30"49  861,59
       3   GEROSIMI  RICCARDO             1969   Ssd Nocetta - Roma          0'31"27  840,10
       4   SERAFINI  LUCIANO              1968   Empire Sport & Resort ssd   0'31"44  835,56
       5   SERAFINI  DANIELE              1965   Idee Sport Territorio asd   0'31"87  824,29
       6   BORIONI  PAOLO                 1966   Eschilo Sporting Village    0'31"92  822,99
       7   BADALONI  LUIGI                1965   Flaminio Sporting Club      0'31"93  822,74
       8   PINTO  MASSIMILIANO            1968   Due Ponti ssd               0'32"78  801,40
       9   CENTRONE  CORRADO              1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'32"85  799,70
      10   CORONA  MASSIMILIANO           1965   Forum Sport Center          0'33"09  793,90
      11   MILIO  GUIDO                   1967   Rari Nantes Nomentano       0'33"25  790,08
           VOLPI  CARLO                   1966   A.B. Team asd               0'33"25  790,08
      13   RIPERT  ANDREA                 1968   Augustea S.C. ssd           0'33"31  788,65
      14   LA ROCCA  SALVATORE            1965   Zero9 ssd arl               0'33"35  787,71
      15   PERIFANO  STEFANO              1967   Parco Kolbe ssd             0'33"49  784,41
      16   QUACQUARELLI  FRANCESCO        1966   Stelle Marine ssd           0'33"52  783,71
      17   LUCCI  PAOLO                   1969   Flaminio Sporting Club      0'33"66  780,45
      18   SCARAMUCCI  GIUSEPPE           1967   Roma Nuoto Master asd       0'34"14  769,48
      19   MARCHETTI  ANDREA              1969   G. Sport Village ssd        0'34"72  756,62
      20   SUGARONI  LEONE                1966   Centro Sportivo Babel ssd   0'35"06  749,29
      21   BASSI  HASSAN                  1969   Ssd Nocetta - Roma          0'37"38  702,78
      22   MAINENTI  VITO                 1965   G. Sport Village ssd        0'38"41  683,94
      23   LEMBO  FRANCESCO               1968   Roma Nuoto Master asd       0'38"55  681,45
      24   GORI  STEFANO                  1968   Parco Kolbe ssd             0'42"69  615,37
      25   SPAZIANI  ALESSANDRO           1968   Circolo Canottieri Aniene   0'42"92  612,07
      26   BONSANTI  ROBERTO              1969   Nautilus ssd                0'44"27  593,40
      27   MATTEI  ANDREA                 1965   Helios Village ssd          0'44"30  593,00
      28   PERINI  ALESSANDRO             1968   Zero9 ssd arl               0'46"62  563,49
      29   SCHIAROLI  FABRIZIO            1965   Rari Nantes Aprilia asd     0'51"04  514,69

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSSANZINI  RENATO             1962   Swim Team Abruzzo asd       0'29"98  904,27
       2   MORABITO  ALBERTO              1964   Zero9 ssd arl               0'31"73  854,40
       3   D'AURIA  ROBERTO               1964   Zero9 ssd arl               0'33"22  816,07
       4   POVERINI  FILIPPO              1963   Sport Club Roma 70          0'34"31  790,15
       5   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   Zero9 ssd arl               0'34"76  779,92
       6   IZZI  ANDREA                   1961   Zero9 ssd arl               0'35"23  769,51
       7   LALLI  STEFANO                 1962   Circolo Canottieri Aniene   0'36"31  746,63
       8   BURATTI  PAOLO                 1962   Rari Nantes Nomentano       0'36"33  746,22
       9   LEUTER  MASSIMO                1963   Zero9 ssd arl               0'36"96  733,50
      10   BARBI  GIANFRANCO              1964   Flaminio Sporting Club      0'37"61  720,82
      11   CETTI  FABIO                   1964   Forum Sport Center          0'37"78  717,58
      12   GAZZARA  ALESSANDRO            1963   Flaminio Sporting Club      0'37"86  716,06
      13   PANELLA  GIULIANO              1960   Flaminio Sporting Club      0'40"22  674,04
      14   GUARRACINO  MAURIZIO           1962   Nautilus ssd                0'40"82  664,14
      15   VAIO  UMBERTO                  1961   Parco Kolbe ssd             0'41"65  650,90
      16   BENVENUTO  GUIDO               1960   SS Lazio Nuoto ssd          0'42"54  637,28
      17   GREGORI  MARCO                 1962   Sport Club Roma 70          0'55"73  486,45
           CARLEVARO  GUIDO               1962   CSI Roma Flaminio          Squalif.  Virata irregolare

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28.28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VARANO  DARIO                  1957   Roma Nuoto Master asd       0'34"08  829,81
       2   ORLANDINI  STEFANO             1957   A.B. Team asd               0'34"16  827,87
       3   D'ANDREA  CLAUDIO              1957   Flaminio Sporting Club      0'36"68  770,99
       4   CAPOCCI  SANDRO                1957   All Round Sport & Wellnes   0'37"37  756,76
       5   CUTURELLO  DOMENICO            1956   G. Sport Village ssd        0'40"20  703,48
       6   CIRELLA  RAFFAELE              1958   Il Delfino Napoli asd       0'41"21  686,24
       7   FERRANTE  GAETANO              1955   Circolo Villani ssd         0'47"79  591,76
           GIROLAMI  ALBERTO              1959   A.B. Team asd              Squalif.  Arrivo irregolare

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOVA  DOMENICO                 1951   Flaminio Sporting Club      0'35"72  827,27
       2   VENTURINI  PIERLUIGI           1950   Due Ponti ssd               0'39"89  740,79
       3   BORHY  FRANCO                  1953   Flaminio Sporting Club      0'43"46  679,94
       4   BIANCHINI  MARCO               1950   Roma Nuoto Master asd       0'46"82  631,14
       5   CROCE  GIORGIO                 1952   Sport Club Roma 70          1'02"37  473,79

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31.59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARGAGLI PETRUCCI  PAOLO       1945   Flaminio Sporting Club      0'39"90  791,73
       2   MANCINI  RENZO                 1949   CC Aqua Nuoto asd           0'41"34  764,15
       3   MAZZARO  ALBERTO               1946   Il Delfino Napoli asd       0'45"66  691,85
       4   LOCATELLI  RICCARDO            1945   Olgiata 20.12 ssd           1'07"96  464,83
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Loreti  Francesca              1997   Parco Kolbe ssd             1'10"06  0,00
       2   Nucara  Alice                  1998   Athlon Roma ssd a rl        1'11"07  0,00
       3   Eramo  Barbara                 1996   Primavera Campus ssd srl    1'20"08  0,00
       4   Cianci  Martina                1999   Kristall Sporting Club ss   1'23"40  0,00
       5   Lucchi  Miriam                 1995   Nautilus ssd                1'24"36  0,00
       6   Pompili  Eleonora              1997   Sport Shuttle 3.0 ssd       1'32"84  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02.70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANZINI GABRIELLI  SARA       1993   Ssd Fin Plus - Roma         1'14"58  840,71
       2   MATANO  SILVIA                 1991   Primavera Campus ssd srl    1'22"87  756,61
       3   PELLEGRINI  CHIARA             1994   Kristall Sporting Club ss   1'26"98  720,86

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03.29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ANITA                1988   Sintesi ssd                 1'14"98  844,09
       2   VENDITTI  VERONICA             1988   Parco Kolbe ssd             1'29"26  709,05

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'03.95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPA  DESIREE                 1984   Eschilo Sporting Village    1'07"33  949,80
       2   SCALONI  VIOLA                 1984   Sport 2000 ssd - Roma       1'13"53  869,71
       3   PELUSO  MARINA                 1983   Peppe Lamberti N.C. asd     1'21"04  789,12
       4   QUADRELLI  SARA                1980   Roma Nuoto Master asd       1'22"31  776,94
       5   SOTGIU  MARIA LICIA            1984   La Piscina Crawl 2000 RM    1'28"89  719,43
       6   STAMINI  CLAUDIA               1982   Nautilus ssd                1'31"31  700,36

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'05.59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALADIN  MARTA                 1978   SS Lazio Nuoto ssd          1'29"43  733,42
       2   ERMINI  BEATRICE               1977   Circolo Canottieri Aniene   1'30"38  725,71

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'06.78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORVO  STEFANIA                1970   Forum Sport Center          1'13"30  911,05
       2   D'AGOSTINO  SILVIA             1973   Roma Nuoto Master asd       1'16"03  878,34
       3   POMPILI  GIULIA                1970   Helios Village ssd          1'18"57  849,94
       4   DE ANGELIS  PAOLA              1974   Flaminio Sporting Club      1'19"98  834,96
       5   GALASSI  LUCIA                 1972   Forum Sport Center          1'20"11  833,60
       6   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   Forum Sport Center          1'22"39  810,54
       7   SCAPELLATO  FLAVIA             1973   Acqua In Bocca asd          1'23"45  800,24
       8   GUIDI  LICIA                   1974   Nautilus ssd                1'26"59  771,22
       9   NARDI  BARBARA                 1970   Helios Village ssd          1'50"96  601,84
      10   ESTRANEO  SIMONA               1970   Circolo Nautico Posillipo   2'02"60  544,70

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09.37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIVERINI  GIORDANA             1965   Flaminio Sporting Club      1'16"23  910,01
       2   BORGOGNONI  PAOLA              1967   Forum Sport Center          1'22"80  837,80
       3   MURGIA  MARIA PAOLA            1969   Zero9 ssd arl               1'36"15  721,48
       4   HAMORI  JUDIT                  1966   Flaminio Sporting Club      1'36"51  718,79
       5   CRESCENZI  EMANUELA            1969   Helios Village ssd          1'41"96  680,36
       6   MANTOVANI  ALESSIA             1969   Flaminio Sporting Club      1'42"07  679,63
       7   PETROLATI  PATRIZIA            1967   Forum Sport Center          1'46"07  654,00
       8   COLLETTI  MARA                 1969   Sama Sporting ssd           1'47"02  648,20
       9   ASTUTO  MARIA FILIPPINA        1969   Nautilus ssd                1'59"27  581,62
      10   MARZIALI  STEFANIA             1969   Parco Kolbe ssd             2'34"65  448,56

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'12.86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   Nuotatori Genovesi ssd      1'23"98  867,59
       2   BULLETTA  CLAUDIA              1963   Due Ponti ssd               1'30"83  802,16
       3   GRANDE  PATRIZIA               1964   Racing SC Nuoto Roma        1'32"94  783,95
       4   DECONI  DANIELA                1961   Roma Nuoto Master asd       2'02"67  593,95
       5   BATTILOCCHI  PATRIZIA          1964   Arvalia Swimming Fitness    2'07"43  571,76

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'17.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARANTINO  CRISTINA            1955   Circolo Canottieri Aniene   1'24"45  920,54

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'22.08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SMITH  CAROLE WENDY            1953   Due Ponti ssd               1'30"03  911,70
       2   PASQUINI  FRANCA               1950   Due Ponti ssd               2'36"40  524,81

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'27.40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JOLLY  CHRISTINE               1949   Flaminio Sporting Club      1'56"44  750,60
       2   MASULLO  TERESA                1949   Kristall Sporting Club ss   2'33"97  567,64

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'36.94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VESPA  SILVANA                 1944   Due Ponti ssd               2'20"24  691,24
       2   PANASIA  ANNA MARIA            1942   Arvalia Swimming Fitness    2'38"22  612,69

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Crescenzi  Matteo              1997   Kristall Sporting Club ss   1'09"03  0,00
       2   Sorace  Luca                   1996   Acqua In Bocca asd          1'12"66  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'54.35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FILOSI  FEDERICO               1990   Roma Nuoto Master asd       1'00"29  901,48
       2   DI BIAGIO  FRANCESCO           1994   Zero9 ssd arl               1'03"71  853,08
       3   ANGELONE  FRANCESCO            1994   Parco Kolbe ssd             1'16"62  709,34

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'54.84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCACCIA  AMERICO               1988   Helios Village ssd          1'49"85  499,23

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'56.83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       1'04"41  882,32
       2   ANGELI  MARCO                  1983   Accademia PDS Terni         1'06"64  852,79
       3   BORTOLIN  MARCO                1980   Roma Nuoto Master asd       1'15"14  756,32
       4   DE ANGELIS  GIORGIO            1984   Latina Aquateam             1'20"96  701,95
       5   CARLOTTO  UGO                  1982   Circolo Canottieri Aniene   1'35"63  594,27
           CARIONI  LUCA                  1981   A.B. Team asd              Squalif.  Falsa partenza

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57.45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUAGLIANI  MASSIMILIANO        1978   Nautilus ssd                0'59"28  969,13
       2   LISI  MASSIMO                  1975   Nautilus ssd                1'14"77  768,36
       3   PIRA  ROBERTO                  1976   A.B. Team asd               1'18"90  728,14
       4   MISCIA  MIRKO                  1975   Swim Team Abruzzo asd       1'22"71  694,60
       5   VINCI  MASSIMILIANO            1977   Parco Kolbe ssd             1'25"45  672,32

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'58.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFANO  ANTONIO                1970   Forum Sport Center          1'07"86  866,05
       2   DELI  DAVIDE                   1970   S.C. Tuscolano By Corefit   1'13"23  802,54
       3   VISCONTI  ROBERTO              1971   S.C. Tuscolano By Corefit   1'14"39  790,03
       4   ROSSI  DUCCIO                  1971   Parco Paradiso ssd          1'18"23  751,25
       5   SEVERINI  PATRIZIO             1974   Kristall Sporting Club ss   1'20"21  732,70
       6   TORTORA  SERGIO                1971   Rari Nantes Nomentano       1'20"97  725,82
       7   CARDONE  PAOLO EMILIO          1973   SS Lazio Nuoto ssd          1'25"03  691,17
       8   PERIFANO  LEANDRO              1972   Parco Kolbe ssd             1'27"97  668,07
       9   MAROTTA  EUGENIO               1972   Peppe Lamberti N.C. asd     1'32"78  633,43
      10   PALMERIO  SIMONE               1971   Circolo Canottieri Aniene   1'32"79  633,37

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'00.80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERMANI  ALESSIO               1966   Circolo Canottieri Aniene   1'03"16  962,63
       2   CIPRESSO  GIANFRANCO           1965   Circolo Canottieri Aniene   1'09"07  880,27
       3   SERAFINI  DANIELE              1965   Idee Sport Territorio asd   1'12"14  842,81
       4   D'AMICO  PIETRO                1969   A.B. Team asd               1'16"15  798,42
       5   LANG  RICCARDO MARIA           1966   Nautilus ssd                1'19"18  767,87
       6   CORONA  MASSIMILIANO           1965   Forum Sport Center          1'20"36  756,60
       7   LA ROCCA  SALVATORE            1965   Zero9 ssd arl               1'20"83  752,20
       8   MASSA  MASSIMILIANO            1967   Pol Garden Rimini           1'23"52  727,97
       9   MAINENTI  VITO                 1965   G. Sport Village ssd        1'29"37  680,32
      10   POLESE  PAOLO                  1967   Ssd Nocetta - Roma          1'32"22  659,29

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03.62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETTINI  FRANCESCO             1963   Empire Sport & Resort ssd   1'07"10  948,14
       2   LAIS  GIORGIO                  1962   Flaminio Sporting Club      1'23"47  762,19
       3   FRANCO  DOMENICO               1964   CS Onda Blu Torvajanica     1'34"18  675,51
       4   BERTUGLIA  VINCENZO            1963   All Round Sport & Wellnes   1'43"34  615,64

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'06.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAURO  GIANCARLO               1955   Acqua In Bocca asd          1'21"39  822,34
       2   QUADARELLA  GIUSEPPE           1958   Circolo Canottieri Aniene   1'28"72  754,40
       3   JESI  SERGIO ATTILIO           1958   Forum Sport Center          1'29"50  747,82
       4   SEBASTIANELLI  ALESSANDRO      1956   Nautilus ssd                1'36"79  691,50
       5   CICCONI  GIUSEPPE              1955   Forum Sport Center          1'37"32  687,73
       6   LUCIBELLO  EMILIO              1958   Il Delfino Napoli asd       1'42"11  655,47
       7   SCARSCIONI  PIETRO             1956   Zero9 ssd arl               1'42"26  654,51
       8   FIORAVANTI  BRUNO              1959   Parco Kolbe ssd             1'46"33  629,46
       9   MENEGHELLO  GRAZIANO           1955   Rari Nantes Aprilia asd     2'20"50  476,37

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'12.34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGIUS  ANGELO                 1953   Circolo Canottieri Aniene   1'34"35  766,72
       2   VENTURINI  PIERLUIGI           1950   Due Ponti ssd               1'46"01  682,39
       3   CAPPUCCINI  MASSIMO            1950   Due Ponti ssd               1'50"19  656,50

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'15.54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLETTI  ARNALDO               1949   Azzurra Race Team           1'32"00  821,09
       2   GALVANI  CLAUDIO               1946   Rari Nantes Aprilia asd     2'09"64  582,69
       3   LOCATELLI  RICCARDO            1945   Olgiata 20.12 ssd           2'16"04  555,28

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'22.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd       2'05"57  659,15

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  1'29.41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERI  GIOVANNI                 1936   Forum Sport Center          2'05"29  713,62
       2   CONSIDERA  ROMOLO              1936   Helios Village ssd          3'05"21  482,75
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Capecchi  Giulia               1995   Kristall Sporting Club ss   0'42"06  0,00
       2   Staboli  Ilaria                1999   Athlon Roma ssd a rl        0'45"18  0,00
       3   Spadi  Alessia                 1996   G. Sport Village ssd        0'50"87  0,00
       4   Masci  Deborah                 1997   Helios Village ssd          1'02"37  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31.88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCIANI  ELENA                 1994   Pol. Univ. Foro Italico     0'33"36  955,64
       2   RITA  FRANCESCA                1994   Kristall Sporting Club ss   0'43"22  737,62
           GAUDENZI  MARTINA              1990   Olgiata 20.12 ssd          Squalif.  Nuotata irregolare

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32.08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARDO  ELENA                1985   Roma Nuoto Master asd       0'33"98  944,08
       2   ANTONINI  FRANCESCA            1988   Sintesi ssd                 0'34"91  918,93
       3   SPICOLA  TANIA                 1985   Circolo Canottieri Aniene   0'37"15  863,53
       4   COLAIACOVO  LIONISIA MARIA     1987   Centro Nuoto Sulmona        0'39"97  802,60
       5   D'ALONZO  CHIARA               1988   Latina Aquateam             0'40"24  797,22
       6   BIANCHETTI  GUENDALINA         1989   Nautilus ssd                0'41"61  770,97
       7   VENDITTI  VERONICA             1988   Parco Kolbe ssd             0'42"90  747,79
       8   TUCCELLA  MANOLA               1987   Club L 'Aquila Nuoto        0'51"24  626,07

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32.67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BUFALO  ALESSANDRA         1982   Zero9 ssd arl               0'44"59  732,68
       2   SERVA  ANNALISA                1982   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'45"48  718,34
       3   ANDINI  ORIANA                 1982   Nautilus ssd                0'46"45  703,34
       4   PALLICCIA  SILVIA              1983   Roma Nuoto Master asd       0'47"76  684,05
       5   VITALI  GIULIA                 1981   La Piscina Crawl 2000 RM    0'49"86  655,23
       6   TOMASSI  EMANUELA              1981   Forum Sport Center          0'51"96  628,75

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33.38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRESCENTINI  ROBERTA           1975   A.B. Team asd               0'33"84  986,41
       2   LACARIA  CARLOTTA              1976   SS Lazio Nuoto ssd          0'47"52  702,44
       3   PALADIN  MARTA                 1978   SS Lazio Nuoto ssd          0'48"58  687,11
       4   DAMIANO  SILVIA                1977   Roma Nuoto Master asd       1'02"31  535,71

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34.09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORVO  STEFANIA                1970   Forum Sport Center          0'38"93  875,67
       2   DI CESARE  TIZIANA             1971   All Round Sport & Wellnes   0'39"35  866,33
       3   CHERUBINI  GIOVANNA            1971   Flaminio Sporting Club      0'39"46  863,91
       4   RAUCH  ALINE MICHELE           1974   Roma Nuoto Master asd       0'41"97  812,25
       5   SCAPELLATO  FLAVIA             1973   Acqua In Bocca asd          0'44"03  774,24
       6   DI GIUSEPPE  ALESSANDRA        1973   Sport 2000 ssd - Roma       0'45"27  753,04
       7   RUIU  FRANCESCA DANIELA        1974   Nautilus ssd                0'48"94  696,57
       8   MELITO  EMMA MARIA             1973   Kristall Sporting Club ss   0'48"99  695,86
       9   BONACCI  MARICA                1974   Forum Sport Center          0'49"89  683,30
      10   PUGGIONI  ANTONELLA            1973   Sport 2000 ssd - Roma       0'50"68  672,65
      11   BENDIA  VALENTINA              1970   Olimpic Nuoto ssd           0'51"52  661,68
      12   ESTRANEO  SIMONA               1970   Circolo Nautico Posillipo   0'55"49  614,34
      13   CALCAGNILE  ALESSIA            1974   Flaminio Sporting Club      0'55"70  612,03
      14   NARDI  BARBARA                 1970   Helios Village ssd          0'57"30  594,94
           CORTANI  TATIANA               1971   G. Sport Village ssd       Squalif.  Nuotata irregolare

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35.60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHECCONI  ALESSIA              1967   Parco Kolbe ssd             0'38"60  922,28
       2   BARTOLOZZI  STEFANIA           1969   All Round Sport & Wellnes   0'42"64  834,90
       3   BORGOGNONI  PAOLA              1967   Forum Sport Center          0'44"14  806,52
       4   LO TURCO  LIVIA                1969   Due Ponti ssd               0'45"85  776,44
       5   CASARIL  SILVIA                1969   Zero9 ssd arl               0'47"01  757,29
       6   FUREGON  PATRIZIA              1965   Roma Nuoto Master asd       0'47"44  750,42
       7   LONI  SILVIA                   1969   Nautilus ssd                0'47"56  748,53
       8   RIBECHI  ALESSANDRA            1967   Ssd Fin Plus - Roma         0'49"84  714,29
       9   ASTUTO  MARIA FILIPPINA        1969   Nautilus ssd                0'50"76  701,34
      10   PETROLATI  PATRIZIA            1967   Forum Sport Center          0'53"06  670,94
      11   COLLETTI  MARA                 1969   Sama Sporting ssd           0'55"16  645,40

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'36.99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  DANIELA             1963   Roma Nuoto Master asd       0'38"57  959,04
       2   LANCIA  PAOLA                  1962   Zero9 ssd arl               0'46"69  792,25
       3   BERRETTA  LAURA                1962   Nuotatori Genovesi ssd      0'48"20  767,43
       4   VUOLO  CARMELA                 1964   Peppe Lamberti N.C. asd     0'51"17  722,88
       5   FOSCA  MIRIA                   1962   Roma Nuoto Master asd       0'53"78  687,80
       6   FERRETTI  RITA                 1962   Helios Village ssd          0'57"56  642,63
       7   CAPORILLI  MANUELA LUISA       1961   Latina Aquateam             0'58"51  632,20
       8   MAMMARELLA  SILVIA             1960   Nautilus ssd                0'58"91  627,91
       9   LONI  ALESSANDRA               1964   Nautilus ssd                1'07"79  545,66

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39.26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPI  MONICA                  1956   Forum Sport Center          0'43"78  896,76
       2   CORNIANI  LIANA                1956   Forum Sport Center          0'43"96  893,08
       3   MIRACAPILLO  SERENA            1955   Flaminio Sporting Club      0'54"71  717,60
       4   IELA  MARIA TERESA             1958   Nautilus ssd                1'06"16  593,41
       5   MARINI  CINZIA                 1957   Sport Club Roma 70          1'07"04  585,62

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'41.90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  SILVANA                 1954   CC Aqua Nuoto asd           1'09"37  604,01

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'47.34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALUGANI  MARIA                1944   Latina Aquateam             1'06"17  715,43

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Piscitelli  Andrea             1998   Athlon Roma ssd a rl        0'32"02  0,00
       2   Gradi  Giannluca               1996   Kristall Sporting Club ss   0'37"51  0,00
       3   Ruocco  Simone                 1998   La Piscina Crawl 2000 RM    0'39"57  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRISENDA  FEDERICO             1990   All Round Sport & Wellnes   0'29"38  937,71
       2   MANNIRONI  LORENZO             1994   Zero9 ssd arl               0'31"73  868,26
       3   GIGLI  RICCARDO                1993   Villa York Sporting Club    0'32"33  852,15
       4   MARINGOLA  EMANUELE            1991   Parco Kolbe ssd             0'32"37  851,10
       5   MASCAGNA  FEDERICO             1992   Kristall Sporting Club ss   0'32"95  836,12
       6   PALLOCCI  EMILIANO             1993   Sport Shuttle 3.0 ssd       0'33"11  832,07
       7   ANNUNZIATO  PAOLO              1994   Ssd Nocetta - Roma          0'35"50  776,06
       8   SABATINI  FRANCESCO            1992   Roma Nuoto Master asd       0'35"54  775,18
       9   BENEDETTO  FRANCESCO EMANUELE  1991   Centro Sportivo Babel ssd   0'36"36  757,70
      10   BORDACCONI  DARIO              1992   Helios Village ssd          0'36"71  750,48
      11   LUCIGNANO  RICCARDO            1991   Atlantide sc ssd            0'37"49  734,86
      12   PROIETTI  RICCARDO             1993   Rari Nantes Nomentano       0'39"68  694,30
      13   DE STEFANO  VALERIO            1991   Atlantide sc ssd            0'39"73  693,43
      14   CACCIATORE  CARMINE            1990   Primavera Campus ssd srl    0'43"83  628,56
           GUGLIELMO  ALESSIO             1994   Latina Aquateam            Squalif.  Virata irregolare

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGELINI  FEDERICO             1985   Zero9 ssd arl               0'33"13  838,82
       2   LAURETTI  SIMONE               1989   Parco Kolbe ssd             0'35"28  787,70
       3   PASSI  EMANUELE                1986   Club L 'Aquila Nuoto        0'35"44  784,14
       4   FRASCA  GIORGIO                1985   Circolo Canottieri Aniene   0'35"74  777,56
       5   LANZOTTI  GIACOMO              1989   Rari Nantes Aprilia asd     0'37"09  749,26
       6   GIORDANO  FRANCESCO            1987   Zero9 ssd arl               0'37"79  735,38
       7   CANTELMI  FABRIZIO             1985   Centro Nuoto Sulmona        0'38"37  724,26
       8   TENCA  ANDREA                  1985   Sama Sporting ssd           0'38"47  722,38
       9   LOMBARDO  GIUSEPPE             1989   Primavera Campus ssd srl    0'38"92  714,03
      10   BIANCHI  ADRIANO               1988   Flaminio Sporting Club      0'39"21  708,75
      11   VOLPECINA  RAFFAELE            1986   Primavera Campus ssd srl    0'41"00  677,80
      12   CARDINALE  FABIO               1986   Sport 2000 ssd - Roma       0'43"30  641,80
      13   URZI'  DANIELE                 1988   Nautilus ssd                0'43"71  635,78
      14   URZI'  EMANUELE ORAZIO FERDIN  1985   Nautilus ssd                0'46"48  597,89
      15   RONCHETTI  MARCO               1986   Augustea S.C. ssd           0'47"64  583,33
           BIASILLO  FABIO                1987   G. Sport Village ssd       Squalif.  Nuotata irregolare
           VELARDI  GIULIO                1987   Nautilus ssd               Squalif.  Nuotata irregolare

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  IVAN                    1984   Parco Kolbe ssd             0'30"91  923,65
       2   PAONE  FRANCESCO               1981   Roma Nuoto Master asd       0'33"45  853,51
       3   DI GENNARO  MATTEO             1983   Circolo Canottieri Aniene   0'34"37  830,67
       4   MELONI  SIMONE                 1981   A.B. Team asd               0'35"11  813,16
       5   PASTORINI  VINCENZO            1983   Nautilus ssd                0'35"15  812,23
       6   RAO  FRANCESCO                 1983   Olgiata 20.12 ssd           0'37"32  765,01
       7   CAPRARELLI  DOMENICO           1984   Roma Nuoto Master asd       0'37"70  757,29
       8   ALEMAGNA  PAOLO                1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'37"86  754,09
       9   MANCINI  ANTONIO               1984   Sintesi ssd                 0'37"92  752,90
      10   CAVALLIN  DANIELE              1983   Meeting Club - Genzano      0'38"48  741,94
      11   DEL RE  STEFANO                1981   Club L 'Aquila Nuoto        0'39"01  731,86
      12   RICCIONI  VALERIO              1981   Nautilus ssd                0'39"77  717,88
      13   MANCINI  CARLO                 1980   Kristall Sporting Club ss   0'40"17  710,73
      14   VIANELLO ACCORRETTI  GIORGIO   1982   Circolo Canottieri Aniene   0'40"56  703,90
      15   SETTEFRATI  ANDREA             1981   Parco Paradiso ssd          0'42"44  672,71
      16   MAIO  STEFANO                  1981   Nautilus ssd                0'43"66  653,92
      17   TOPPI  FABRIZIO                1982   Rari Nantes Albano ssd      0'45"12  632,76
      18   RICCI  DOMENICO                1982   Augustea S.C. ssd           0'49"45  577,35
           PAOLUCCI  CARLO                1982   Circolo Canottieri Aniene  Squalif.  Virata irregolare

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28.90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOMASSETTI  FABIO              1976   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'34"03  849,25
       2   ABBALLE  ALESSANDRO            1976   A.B. Team asd               0'34"09  847,76
       3   DI GIULIO  LUCA                1978   Zero9 ssd arl               0'34"57  835,98
       4   CAPITANIO  FRANCESCO           1975   Parco Paradiso ssd          0'36"00  802,78
       5   TESTONE  MARCO                 1978   Nautilus ssd                0'36"51  791,56
       6   RUGGERI  ALESSANDRO            1979   Parco Kolbe ssd             0'37"16  777,72
       7   CUTINO  ANDREA                 1977   Zero9 ssd arl               0'37"50  770,67
       8   CERINO  FABIO                  1977   A.B. Team asd               0'38"27  755,16
       9   QUARESIMA  LUCIANO             1979   Nautilus ssd                0'39"00  741,03
      10   MARCHIONNI  FABIO              1977   Arvalia Swimming Fitness    0'39"46  732,39
      11   RONCA  ALESSANDRO              1977   Roma Nuoto Master asd       0'40"79  708,51
      12   BERERA  LUCA                   1978   Sport 2000 ssd - Roma       0'42"97  672,56
      13   MORILLON  SIMONE               1977   Kristall Sporting Club ss   0'43"86  658,91
      14   LOCKMANN  GIUSEPPE             1976   S.C. Tuscolano By Corefit   0'45"22  639,10
      15   COLUCCI  GIANLUCA              1976   Acqua In Bocca asd          0'45"53  634,75
      16   KUSZEWSKI  TOMASZ SLAWOMIR     1975   Helios Village ssd          0'46"10  626,90
      17   GIAMBONI  MANUELE              1977   Augustea S.C. ssd           0'47"29  611,12
      18   BERGAMI  EMILIANO              1976   Atlantide sc ssd            0'49"02  589,56

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIEDIMONTE  MAURIZIO           1974   A.B. Team asd               0'30"54  959,40
       2   VINCI  PAOLO                   1972   Flaminio Sporting Club      0'33"44  876,20
       3   BOTONDI  CLAUDIO               1973   Flaminio Sporting Club      0'34"53  848,54
       4   D'ARCANGELIS  VALERIO          1970   Parco Kolbe ssd             0'34"80  841,95
       5   MANCINI  ALESSANDRO            1974   Circolo Canottieri Aniene   0'34"88  840,02
       6   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   Roma Nuoto Master asd       0'35"17  833,10
       7   SILVESTRONI  MARCO             1971   All Round Sport & Wellnes   0'35"29  830,26
       8   FIORINO  RAIMONDO              1970   A.B. Team asd               0'35"66  821,65
       9   STIPCEVICH  LUCA               1972   Latina Aquateam             0'35"67  821,42
      10   MINGARDI  STEFANO              1972   All Round Sport & Wellnes   0'36"89  794,25
      11   COLACI  SERGIO                 1973   Kristall Sporting Club ss   0'37"00  791,89
      12   ANIBALDI  ANDREA               1972   S.C. Tuscolano By Corefit   0'37"11  789,54
      13   SEU  MICHELE                   1971   Sport 2000 ssd - Roma       0'37"56  780,09
      14   DE CRISTOFARO  MARCO           1974   Flaminio Sporting Club      0'37"60  779,26
      15   BIOLE'  FILIPPO                1974   Idea Sport ssd              0'37"83  774,52
      16   MONDAINI  ALESSIO              1972   Kristall Sporting Club ss   0'38"91  753,02
           ROSSI  DUCCIO                  1971   Parco Paradiso ssd          0'38"91  753,02
      18   DEARCA  ANDREA                 1971   Roma Nuoto Master asd       0'38"99  751,47
      19   CABIDDU  EMANUELE              1972   Flaminio Sporting Club      0'39"61  739,71
      20   REGINELLI  CLAUDIO             1973   Arvalia Swimming Fitness    0'40"19  729,04
      21   BERNARDINI  MASSIMILIANO       1970   A.B. Team asd               0'41"02  714,29
      22   CHIOVENDA  EMANUELE            1973   Roma Nuoto Master asd       0'43"94  666,82
      23   CORSINO  ROBERT                1970   Nautilus ssd                0'44"55  657,69
      24   CITTADINO  GABRIELE            1971   A.B. Team asd               0'45"80  639,74
      25   LIOTTA  FABIO                  1974   Empire Sport & Resort ssd   0'46"13  635,16
      26   RAGUSA  GIORGIO                1973   Roma Nuoto Master asd       0'46"35  632,15
      27   SIRLETO  GIUSEPPE              1970   Nautilus ssd                0'46"42  631,19
      28   DI SAVERIO  FABIO              1973   La Piscina Crawl 2000 RM    0'46"80  626,07
      29   CIPROTTI  ANDREA               1972   Ssd Nocetta - Roma          0'47"35  618,80

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30.20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CABIDDU  ANDREA                1968   Flaminio Sporting Club      0'31"11  970,75
       2   CATANIA  GIUSEPPE              1968   Forum Sport Center          0'32"29  935,27
       3   BOTTONI  CLAUDIO               1969   Acqua In Bocca asd          0'33"06  913,49
       4   DI FAZIO  STEFANO              1968   Flaminio Sporting Club      0'33"33  906,09
       5   MANCINI  GIANLUCA              1969   Circolo Canottieri Aniene   0'35"18  858,44
       6   ZOPPI  CLAUDIO                 1969   Flaminio Sporting Club      0'35"49  850,94
       7   TRAVAGLINI  MASSIMO            1969   Forum Sport Center          0'36"60  825,14
       8   MASTRORILLI  GIOVANNI          1967   Il Delfino Napoli asd       0'37"37  808,13
       9   ODEVEN  MASSIMO                1968   Forum Sport Center          0'37"69  801,27
      10   CINA  GIUSEPPE                 1965   Empire Sport & Resort ssd   0'37"75  800,00
      11   LANG  RICCARDO MARIA           1966   Nautilus ssd                0'37"87  797,47
      12   D'AMICO  PIETRO                1969   A.B. Team asd               0'38"62  781,98
      13   SCARAMUCCI  GIUSEPPE           1967   Roma Nuoto Master asd       0'39"22  770,02
      14   RUBINO  MARIO                  1969   Racing SC Nuoto Roma        0'39"92  756,51
      15   BERTINI  FILIPPO               1969   Nautilus ssd                0'40"28  749,75
      16   LEMBO  FRANCESCO               1968   Roma Nuoto Master asd       0'40"30  749,38
      17   CASTELLI  CLAUDIO              1967   La Piscina Crawl 2000 RM    0'40"48  746,05
      18   POLESE  PAOLO                  1967   Ssd Nocetta - Roma          0'40"56  744,58
      19   RIPERT  ANDREA                 1968   Augustea S.C. ssd           0'40"73  741,47
      20   FABRINI  ALESSANDRO            1965   SS Lazio Nuoto ssd          0'41"37  730,00
      21   BASSI  HASSAN                  1969   Ssd Nocetta - Roma          0'41"61  725,79
      22   D'AMORE  GIOACCHINO            1967   Zero9 ssd arl               0'41"78  722,83
      23   SPAZIANI  ALESSANDRO           1968   Circolo Canottieri Aniene   0'43"36  696,49
      24   MASSAFRA  PAOLO                1967   Eschilo Sporting Village    0'45"03  670,66
      25   BARBARESI  GIUSEPPE            1967   G. Sport Village ssd        0'45"59  662,43
      26   SCHIAROLI  FABRIZIO            1965   Rari Nantes Aprilia asd     0'45"93  657,52
      27   SCAGLIONI  GIUSEPPE            1968   Parco Kolbe ssd             0'46"15  654,39
      28   CAPOBIANCO  ROBERTO            1968   Nautilus ssd                0'51"10  591,00
      29   GIANCOLA  FILIPPO              1965   Parco Kolbe ssd             0'53"50  564,49
      30   TABARRI  GIOVAMBATTISTA        1965   Roma Nuoto Master asd       0'53"59  563,54

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31.70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAZIANI  FABRIZIO             1963   Zero9 ssd arl               0'36"07  878,85
       2   DI GIAMMARCO  PASQUALE         1963   Villa York Sporting Club    0'36"60  866,12
       3   LATINI  PAOLO                  1963   Empire Sport & Resort ssd   0'36"65  864,94
       4   CADONICI  MASSIMILIANO         1963   G. Sport Village ssd        0'37"74  839,96
       5   ZANDRI  ORLANDO                1962   A.B. Team asd               0'38"05  833,11
       6   MECELLA  FABRIZIO              1964   Swim Team Abruzzo asd       0'38"30  827,68
       7   GULANI  ANGELO                 1961   Flaminio Sporting Club      0'38"60  821,24
       8   BRUGNOLI  ERMANNO              1961   Manianpama ssd arl          0'38"68  819,54
       9   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   0'38"98  813,24
      10   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   Zero9 ssd arl               0'39"07  811,36
      11   EPIFANO  LUCA                  1963   Zero9 ssd arl               0'39"14  809,91
      12   LEONARDI  GIAMPIERO            1961   Kristall Sporting Club ss   0'40"29  786,80
      13   PARADISI  RENATO               1964   Parco Kolbe ssd             0'40"51  782,52
      14   ATTILI  PIETRO                 1961   Acqua In Bocca asd          0'40"67  779,44
      15   AMOROSO  GIOVANNI              1961   Circolo Canottieri Aniene   0'40"81  776,77
      16   TORRONI  GIOVANNI              1963   Nautilus ssd                0'42"93  738,41
      17   CANCELLIERE  ANDREA            1964   Ssd Fin Plus - Roma         0'43"19  733,97
      18   COCCO  MASSIMO                 1961   La Piscina Crawl 2000 RM    0'43"67  725,90
      19   CATALANO  CLAUDIO              1964   Zero9 ssd arl               0'45"05  703,66
      20   LAGLIA  ALBERTO                1961   Rari Nantes Aprilia asd     0'45"72  693,35
      21   CAUSSERO  CARMELO FABIO        1963   Sport Club Roma 70          0'46"19  686,30
      22   BUSSI  MAURO                   1962   G. Sport Village ssd        0'46"26  685,26
      23   SILVESTRELLI  SERGIO           1961   Nautilus ssd                0'46"36  683,78
      24   PAGLIARI  ALBERTO              1960   Parco Kolbe ssd             0'46"53  681,28
      25   BARATTUCCI  MARCO              1963   Zero9 ssd arl               0'46"58  680,55
      26   ZAMPARDI  PIERLUCA             1963   Zero9 ssd arl               0'46"64  679,67
      27   VINCI  SAVERIO                 1960   Zero9 ssd arl               0'47"02  674,18
      28   VIGLIALORO  GIUSEPPE           1963   Zero9 ssd arl               0'47"72  664,29
      29   LIVI  MASSIMO                  1961   Sama Sporting ssd           0'48"04  659,87
      30   BENVENUTO  GUIDO               1960   SS Lazio Nuoto ssd          0'48"45  654,28
      31   DE MARTINO  GIUSEPPE           1964   SS Lazio Nuoto ssd          0'49"31  642,87
      32   GREGORI  MARCO                 1962   Sport Club Roma 70          0'56"95  556,63
      33   PARNANZINI  ANTHONY            1961   Flaminio Sporting Club      1'00"54  523,62
           RITTORE BIANCHI DI LAVAGNA  A  1964   Circolo Canottieri Aniene  Squalif.  Nuotata irregolare
           SAVERI  MASSIMO                1961   Forum Sport Center         Squalif.  Virata irregolare

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33.03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRIFFO  FABRIZIO               1957   Collage Waterpolo Palermo   0'35"33  934,90
       2   MAURO  GIANCARLO               1955   Acqua In Bocca asd          0'37"19  888,14
       3   MANUTI  ANDREA                 1959   Empire Sport & Resort ssd   0'41"36  798,60
       4   D'ANDREA  CLAUDIO              1957   Flaminio Sporting Club      0'42"06  785,31
       5   CAPUTO  FABIO                  1955   Rari Nantes Nomentano       0'42"36  779,75
       6   ROTONDI  MARCO                 1957   Nautilus ssd                0'42"60  775,35
       7   RIZZOTTI  SALVATORE            1955   S.C. Tuscolano By Corefit   0'44"48  742,58
       8   RAPONI  MARCO                  1955   Roma Nuoto Master asd       0'45"35  728,34
       9   SCROCCA  GIORGIO               1959   Zero9 ssd arl               0'45"45  726,73
      10   MAITAN  MARCO                  1959   Daily Sport asd             0'45"50  725,93
      11   MIGLIORATI  MARCO ATTILIO      1955   Forum Sport Center          0'46"83  705,32
      12   PATRIARCA  LEONARDO            1959   Flaminio Sporting Club      0'49"94  661,39
      13   GIUBILEI  RICCARDO             1957   G. Sport Village ssd        0'49"98  660,86
           ROSATO  VITTORIO CAMILLO       1955   Zero9 ssd arl              Squalif.  Falsa partenza

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34.33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAMELLI  FULVIO                1954   Roma Nuoto Master asd       0'39"34  872,65
       2   BOVA  DOMENICO                 1951   Flaminio Sporting Club      0'41"69  823,46
       3   BORHY  FRANCO                  1953   Flaminio Sporting Club      0'46"55  737,49
       4   CROCE  GIORGIO                 1952   Sport Club Roma 70          0'51"90  661,46
       5   ROSSI  MARCELLO                1954   Monteverde ssd              0'55"15  622,48

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'36.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARGAGLI PETRUCCI  PAOLO       1945   Flaminio Sporting Club      0'48"72  754,11
       2   FERRO  PAOLO                   1946   Eschilo Sporting Village    0'49"14  747,66
       3   MAZZARO  ALBERTO               1946   Il Delfino Napoli asd       0'52"87  694,91
       4   DI DOMENICO  CLAUDIO           1948   CSI Roma Flaminio           0'57"73  636,41
       5   LOLLI  SILVANO                 1948   Azzurra Race Team           1'01"11  601,21

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39.62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERUTTI  GILBERTO              1942   CSI Roma Flaminio           0'55"65  711,95

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'42.91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Mosca  Domenico                1938   Il Delfino Napoli asd       1'13"25  585,80
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Taraglio  Nicole               1998   Athlon Roma ssd a rl        1'10"67  0,00
       2   Vinciguerra  Alice             1996   Kristall Sporting Club ss   1'11"19  0,00
       3   Caruti Antonelli  Ilaria       1996   Nautilus ssd                1'11"80  0,00
       4   Eramo  Barbara                 1996   Primavera Campus ssd srl    1'11"89  0,00
       5   Lucchi  Miriam                 1995   Nautilus ssd                1'18"35  0,00
       6   Capecchi  Giulia               1995   Kristall Sporting Club ss   1'18"55  0,00
       7   Pompili  Eleonora              1997   Sport Shuttle 3.0 ssd       1'22"44  0,00
       8   Spadi  Alessia                 1996   G. Sport Village ssd        1'24"43  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55.60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  SIMONA               1994   San Mauro Nuoto asd         1'01"03  911,03
       2   SCIULLO  GIULIA                1991   Centro Nuoto Sulmona        1'05"43  849,76
       3   BERTANI  LAURA                 1992   Nautilus ssd                1'08"40  812,87
       4   MODESTI  GIULIA                1994   Zero9 ssd arl               1'08"88  807,20
       5   FABIANO  FLAVIA                1993   A.B. Team asd               1'11"33  779,48
       6   PELLEGRINI  CHIARA             1994   Kristall Sporting Club ss   1'15"57  735,74
       7   GAUDENZI  MARTINA              1990   Olgiata 20.12 ssd           1'21"17  684,98

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56.32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PHILLIPS  ELIZABETH VIRGINIA   1987   Circolo Canottieri Aniene   1'07"53  834,00
       2   ESPOSITO  ANITA                1988   Sintesi ssd                 1'07"92  829,21
       3   COLAIACOVO  LIONISIA MARIA     1987   Centro Nuoto Sulmona        1'09"28  812,93
       4   D'ALONZO  CHIARA               1988   Latina Aquateam             1'09"66  808,50
       5   MEUCCI  ALICE                  1986   Sport 2000 ssd - Roma       1'14"33  757,70
       6   DI RENZO  FEDERICA             1986   Centro Nuoto Sulmona        1'14"90  751,94
       7   TUCCELLA  MANOLA               1987   Club L 'Aquila Nuoto        1'25"90  655,65

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFONSI  SARA                  1980   Circolo Canottieri Aniene   1'02"34  927,01
       2   GIULIACCI  FEDERICA            1984   Accademia PDS Terni         1'02"69  921,84
       3   TERSIGNI  ALESSANDRA           1983   A.B. Team asd               1'04"16  900,72
       4   QUADRELLI  SARA                1980   Roma Nuoto Master asd       1'12"28  799,53
       5   CATINARI  SABRINA              1980   Roma Nuoto Master asd       1'14"41  776,64
       6   DEL BUFALO  ALESSANDRA         1982   Zero9 ssd arl               1'15"00  770,53
       7   MASSERA  LISA                  1984   A.B. Team asd               1'18"40  737,12
       8   CIAFFI  EMANUELA               1984   Nautilus ssd                1'18"90  732,45
       9   SOTGIU  MARIA LICIA            1984   La Piscina Crawl 2000 RM    1'20"16  720,93
      10   STAMINI  CLAUDIA               1982   Nautilus ssd                1'20"82  715,05
      11   PALLICCIA  SILVIA              1983   Roma Nuoto Master asd       1'23"32  693,59
      12   VITALI  GIULIA                 1981   La Piscina Crawl 2000 RM    1'27"52  660,31
      13   TOMASSI  EMANUELA              1981   Forum Sport Center          1'38"08  589,21
           ANDINI  ORIANA                 1982   Nautilus ssd               Squalif.  Falsa partenza

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARULLO  ROBERTA               1979   Zero9 ssd arl               1'09"75  837,13
       2   DI GENOVA  BEATRICE            1979   Zero9 ssd arl               1'19"28  736,50
       3   ANTINORI  FRANCESCA            1978   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'19"66  732,99
       4   ERMINI  BEATRICE               1977   Circolo Canottieri Aniene   1'25"66  681,65
       5   GUERRA  ELENA                  1977   Empire Sport & Resort ssd   1'25"80  680,54
       6   DAMIANO  SILVIA                1977   Roma Nuoto Master asd       1'55"75  504,45

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59.32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORO  MONICA                   1970   Zero9 ssd arl               1'01"40  966,12
       2   PASSERI  MIRIAM                1972   Swim Team Abruzzo asd       1'05"99  898,92
       3   GUIDI  LICIA                   1974   Nautilus ssd                1'10"85  837,26
       4   RAUCH  ALINE MICHELE           1974   Roma Nuoto Master asd       1'12"86  814,16
       5   GALASSI  LUCIA                 1972   Forum Sport Center          1'15"98  780,73
       6   CORTANI  TATIANA               1971   G. Sport Village ssd        1'17"61  764,33
       7   FORTUNA  ELSA JOELLE ELVIRE    1974   Circolo Canottieri Aniene   1'17"65  763,94
       8   COSTAGLI  SABRINA              1972   Nautilus ssd                1'19"10  749,94
       9   RENDA EMANUELE  MICHELA        1970   Empire Sport & Resort ssd   1'26"98  682,00
      10   DE ROSA  MARIA                 1970   Ssd Fin Plus - Roma         1'34"35  628,72
      11   BONACCI  MARICA                1974   Forum Sport Center          1'34"55  627,39
      12   CALCAGNILE  ALESSIA            1974   Flaminio Sporting Club      1'37"73  606,98
      13   MELITO  EMMA MARIA             1973   Kristall Sporting Club ss   1'43"54  572,92
      14   BENDIA  VALENTINA              1970   Olimpic Nuoto ssd           1'46"58  556,58

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01.40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHECCONI  ALESSIA              1967   Parco Kolbe ssd             1'06"61  921,78
       2   PETRACCHI  CLAUDIA             1966   Roma Nuoto Master asd       1'10"78  867,48
       3   CASARIL  SILVIA                1969   Zero9 ssd arl               1'17"98  787,38
       4   LONI  SILVIA                   1969   Nautilus ssd                1'23"71  733,48
       5   FUREGON  PATRIZIA              1965   Roma Nuoto Master asd       1'26"67  708,43
       6   RIBECHI  ALESSANDRA            1967   Ssd Fin Plus - Roma         1'27"17  704,37
       7   HAMORI  JUDIT                  1966   Flaminio Sporting Club      1'27"83  699,08
       8   MILAZZO  LUISA                 1967   G. Sport Village ssd        1'28"30  695,36
       9   LA BOCCETTA  CATERINA          1968   Kristall Sporting Club ss   1'33"51  656,61
      10   PIETROSANTI  STEFANIA          1969   Parco Kolbe ssd             1'33"60  655,98
      11   OLIVIERI  LUISA                1969   Flaminio Sporting Club      1'37"26  631,30
      12   DULCESCU  VIORICA              1967   G. Sport Village ssd        2'03"09  498,82

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'03.46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL'OTTI  MICHELA             1964   Forum Sport Center          1'10"49  900,27
       2   GARBARINO  CARLA               1961   Nuotatori Genovesi ssd      1'13"73  860,71
       3   BIGLIETTO  MONICA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'18"52  808,20
       4   LANCIA  PAOLA                  1962   Zero9 ssd arl               1'22"16  772,40
       5   PROTOPAPA  ENRICA              1964   Due Ponti ssd               1'26"69  732,03
       6   BERRETTA  LAURA                1962   Nuotatori Genovesi ssd      1'28"15  719,91
       7   VUOLO  CARMELA                 1964   Peppe Lamberti N.C. asd     1'37"83  648,68
       8   MAMMARELLA  SILVIA             1960   Nautilus ssd                1'39"95  634,92
       9   DECONI  DANIELA                1961   Roma Nuoto Master asd       1'41"53  625,04
      10   BATTILOCCHI  PATRIZIA          1964   Arvalia Swimming Fitness    1'45"51  601,46
      11   LONI  ALESSANDRA               1964   Nautilus ssd                1'48"14  586,83
      12   CAPORILLI  MANUELA LUISA       1961   Latina Aquateam             1'48"33  585,80
      13   FERRETTI  RITA                 1962   Helios Village ssd          1'57"33  540,87

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'07.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ANGELO  SILVIA               1957   Parco Kolbe ssd             1'32"37  728,59
       2   MIRACAPILLO  SERENA            1955   Flaminio Sporting Club      1'45"75  636,41
       3   IELA  MARIA TERESA             1958   Nautilus ssd                2'01"90  552,09
       4   MARINI  CINZIA                 1957   Sport Club Roma 70          2'09"28  520,58

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'10.32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  SILVANA                 1954   CC Aqua Nuoto asd           1'48"20  649,91
       2   SEMPREBENE  SANDRA             1954   Forum Sport Center          1'52"31  626,12

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'16.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JOLLY  CHRISTINE               1949   Flaminio Sporting Club      1'35"20  805,57
       2   MASULLO  TERESA                1949   Kristall Sporting Club ss   2'03"15  622,74

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'25.21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALUGANI  MARIA                1944   Latina Aquateam             1'57"46  725,44
       2   PANASIA  ANNA MARIA            1942   Arvalia Swimming Fitness    2'07"14  670,21

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Graziani  Carlo                1997   Athlon Roma ssd a rl        1'00"43  0,00
       2   Ruocco  Simone                 1998   La Piscina Crawl 2000 RM    1'00"63  0,00
       3   Mangeruca  Pietro              1999   Kristall Sporting Club ss   1'00"82  0,00
       4   Gradi  Giannluca               1996   Kristall Sporting Club ss   1'02"50  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49.00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANTE  RENATO               1991   Nuoto Master Brescia asd    0'52"98  924,88
       2   GIANNETTI  FEDERICO            1990   Green Hill asd              0'54"49  899,25
       3   DI BIAGIO  FRANCESCO           1994   Zero9 ssd arl               0'56"11  873,28
       4   POMPONI  MATTEO                1991   Acqua In Bocca asd          0'56"16  872,51
       5   UDERZO  GIORGIO                1994   Roma Nuoto Master asd       0'58"30  840,48
       6   CONTE  EDOARDO                 1991   Sport 2000 ssd - Roma       0'58"53  837,18
       7   MASCAGNA  FEDERICO             1992   Kristall Sporting Club ss   0'59"70  820,77
       8   TOWNE  MITCHELL                1994   Ssd Nocetta - Roma          0'59"88  818,30
       9   CECI  FABRIZIO                 1991   Parco Paradiso ssd          0'59"97  817,08
      10   FIASCHETTI  ANDREA             1993   Kristall Sporting Club ss   1'01"33  798,96
      11   IANNUCCI  ROBERTO IVANO        1993   Roma Nuoto Master asd       1'01"44  797,53
      12   ANNUNZIATO  PAOLO              1994   Ssd Nocetta - Roma          1'01"92  791,34
      13   SABATINI  FRANCESCO            1992   Roma Nuoto Master asd       1'03"14  776,05
      14   PURRONE  VINCENZO              1992   Parco Kolbe ssd             1'04"43  760,52
      15   ANGELONE  FRANCESCO            1994   Parco Kolbe ssd             1'04"58  758,75
      16   BENEDETTO  FRANCESCO EMANUELE  1991   Centro Sportivo Babel ssd   1'05"72  745,59
      17   GUGLIELMO  ALESSIO             1994   Latina Aquateam             1'07"41  726,90
      18   VALERIANI  LORENZO             1990   Kristall Sporting Club ss   1'07"49  726,03
      19   LUCIGNANO  RICCARDO            1991   Atlantide sc ssd            1'07"68  724,00
      20   SANTIMARIA  DANIELE            1991   Primavera Campus ssd srl    1'07"89  721,76
      21   PROIETTI  RICCARDO             1993   Rari Nantes Nomentano       1'08"44  715,96
      22   CANOLINTAS  ANDREA             1994   Sport Shuttle 3.0 ssd       1'09"18  708,30
      23   CACCIATORE  CARMINE            1990   Primavera Campus ssd srl    1'12"87  672,43
      24   PACIOTTI  FEDERICO             1990   Rari Nantes Nomentano       1'14"54  657,37
           CALCAGNI  LORENZO              1993   Roma Nuoto Master asd      Squalif.  Falsa partenza

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORAZI  FEDERICO                1986   Parco Kolbe ssd             0'58"03  851,11
       2   LAURETTI  SIMONE               1989   Parco Kolbe ssd             0'59"09  835,84
       3   GOTI  MARCELLO                 1989   Centro Nuoto Sulmona        1'00"20  820,43
       4   VENZA  STEFANO                 1989   Nautilus ssd                1'00"57  815,42
       5   ANTONETTI  EDOARDO             1989   Centro Nuoto Sulmona        1'02"38  791,76
       6   VALENTINI  FABIO               1985   Roma Nuoto Master asd       1'02"47  790,62
       7   BONINI  LEONARDO               1985   Accademia PDS Terni         1'02"52  789,99
       8   VELARDI  GIULIO                1987   Nautilus ssd                1'02"55  789,61
       9   BIASILLO  FABIO                1987   G. Sport Village ssd        1'04"92  760,78
      10   LANZOTTI  GIACOMO              1989   Rari Nantes Aprilia asd     1'06"30  744,95
      11   SALSANO  CARLO                 1987   Circolo Canottieri Aniene   1'06"48  742,93
      12   QUARTA  MARCO                  1986   Nautilus ssd                1'07"70  729,54
      13   PASSI  EMANUELE                1986   Club L 'Aquila Nuoto        1'07"89  727,50
      14   AQUILINO  MATTEO               1989   All Round Sport & Wellnes   1'08"15  724,72
      15   GIORDANO  FRANCESCO            1987   Zero9 ssd arl               1'10"04  705,17
      16   LOMBARDO  GIUSEPPE             1989   Primavera Campus ssd srl    1'12"03  685,69
      17   BIANCHI  ADRIANO               1988   Flaminio Sporting Club      1'12"63  680,02
      18   VOLPECINA  RAFFAELE            1986   Primavera Campus ssd srl    1'13"18  674,91
      19   URZI'  EMANUELE ORAZIO FERDIN  1985   Nautilus ssd                1'19"25  623,22
      20   GAROFALO  MAURIZIO             1985   Nautilus ssd                1'24"34  585,61
      21   URZI'  DANIELE                 1988   Nautilus ssd                1'35"48  517,28
      22   SCACCIA  AMERICO               1988   Helios Village ssd          1'52"90  437,47

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50.83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   YELVERTON  MATHEW              1983   Forum Sport Center          0'56"43  900,76
       2   MONDINI  PIETRO MASSIMO        1982   Circolo Canottieri Aniene   0'56"44  900,60
       3   SANTINI  VALERIO               1984   Zero9 ssd arl               0'58"26  872,47
       4   GRILLO  ALESSANDRO             1982   Circolo Canottieri Aniene   0'58"77  864,90
       5   DE ANGELIS  VALERIO            1982   Parco Paradiso ssd          0'59"57  853,28
       6   PASTORINI  VINCENZO            1983   Nautilus ssd                1'00"61  838,64
       7   MANCINI  ANTONIO               1984   Sintesi ssd                 1'01"83  822,09
       8   COZZOLINO  ANIELLO             1982   Sintesi ssd                 1'02"66  811,20
       9   MELONI  SIMONE                 1981   A.B. Team asd               1'03"82  796,46
      10   MAIO  STEFANO                  1981   Nautilus ssd                1'06"19  767,94
      11   CASCIOTTI  ANDREA              1982   Zero9 ssd arl               1'06"24  767,36
      12   CAVALLIN  DANIELE              1983   Meeting Club - Genzano      1'06"79  761,04
      13   LONGOBARDO  ANDREA             1984   Sport Club Roma 70          1'06"92  759,56
      14   DE SANTIS  ANDREA              1980   Roma Nuoto Master asd       1'07"50  753,04
      15   DE BELLIS  ANDREA              1981   Flaminio Sporting Club      1'08"17  745,64
      16   RICCIONI  VALERIO              1981   Nautilus ssd                1'08"33  743,89
      17   DEL RE  STEFANO                1981   Club L 'Aquila Nuoto        1'09"45  731,89
      18   ARTUSO  TULLIO                 1980   Peppe Lamberti N.C. asd     1'09"68  729,48
      19   BORTOLIN  MARCO                1980   Roma Nuoto Master asd       1'10"11  725,00
      20   SETTEFRATI  ANDREA             1981   Parco Paradiso ssd          1'13"73  689,41
      21   PETRUCCI  STEFANO              1984   Sport Shuttle 3.0 ssd       1'19"41  640,10
           MANCINI  CARLO                 1980   Kristall Sporting Club ss  Squalif.  Falsa partenza

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGERI  ALESSANDRO            1979   Parco Kolbe ssd             0'58"10  882,10
       2   FALARDI  ANDREA                1977   Zero9 ssd arl               0'58"60  874,57
       3   CAPITANIO  FRANCESCO           1975   Parco Paradiso ssd          0'58"68  873,38
       4   ABBALLE  ALESSANDRO            1976   A.B. Team asd               1'01"43  834,28
       5   CERINO  FABIO                  1977   A.B. Team asd               1'03"81  803,17
       6   CAMPEGIANI  GIORGIO            1976   Atlantide sc ssd            1'05"24  785,56
       7   RITTORE  MASSIMO               1975   Circolo Canottieri Aniene   1'06"17  774,52
       8   RAVERA  TOMMASO                1979   Forum Sport Center          1'06"71  768,25
       9   SANTARELLI  MASSIMILIANO       1976   Forum Sport Center          1'07"13  763,44
      10   CUTINO  ANDREA                 1977   Zero9 ssd arl               1'08"25  750,92
      11   PIRA  ROBERTO                  1976   A.B. Team asd               1'09"05  742,22
      12   PELUSO  ALESSANDRO             1976   Zero9 ssd arl               1'09"99  732,25
      13   QUARESIMA  LUCIANO             1979   Nautilus ssd                1'11"54  716,38
           VINCI  MASSIMILIANO            1977   Parco Kolbe ssd             1'11"54  716,38
      15   MISCIA  MIRKO                  1975   Swim Team Abruzzo asd       1'12"37  708,17
      16   CIANCIA  MARIANO               1978   Circolo Canottieri Aniene   1'12"40  707,87
      17   MARCHIONNI  FABIO              1977   Arvalia Swimming Fitness    1'13"85  693,97
      18   PERESEMPIO  GIORGIO            1975   Flaminio Sporting Club      1'15"09  682,51
      19   PAPPALARDO  LUCA               1976   Parco Kolbe ssd             1'15"34  680,25
      20   RONCA  ALESSANDRO              1977   Roma Nuoto Master asd       1'16"87  666,71
      21   COLUCCI  GIANLUCA              1976   Acqua In Bocca asd          1'19"53  644,41
      22   MASETTI  ALESSANDRO            1978   Empire Sport & Resort ssd   1'19"82  642,07
      23   KUSZEWSKI  TOMASZ SLAWOMIR     1975   Helios Village ssd          1'20"43  637,20
      24   BERGAMI  EMILIANO              1976   Atlantide sc ssd            1'24"31  607,88
      25   SAMMACICCIA  FAUSTO            1978   Sport 2000 ssd - Roma       1'25"59  598,78
      26   CORDESCHI  GIOVANNI            1976   Sport Shuttle 3.0 ssd       1'29"17  574,74

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52.76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIEDIMONTE  MAURIZIO           1974   A.B. Team asd               0'55"80  945,52
       2   BRUNI  PIERFRANCESCO           1972   Flaminio Sporting Club      1'00"15  877,14
       3   CHIALASTRI  GIANLUCA           1972   Roma Nuoto Master asd       1'01"16  862,66
       4   DEL BUONO  LUCA                1972   Flaminio Sporting Club      1'02"83  839,73
       5   FERULLO  ANDREA                1974   Parco Kolbe ssd             1'03"21  834,68
           TIRAVANTI  GIUSEPPE            1972   Flaminio Sporting Club      1'03"21  834,68
       7   SASSOLI  SIMONE MARIA          1970   A.B. Team asd               1'04"01  824,25
       8   COLACI  SERGIO                 1973   Kristall Sporting Club ss   1'04"06  823,60
       9   MANCINI  ALESSANDRO            1974   Circolo Canottieri Aniene   1'04"28  820,78
      10   SILVESTRONI  MARCO             1971   All Round Sport & Wellnes   1'04"31  820,40
      11   AMOROSO  IVAN                  1974   Swim Team Abruzzo asd       1'04"71  815,33
      12   VARCHETTA  SILVIO              1970   Parco Kolbe ssd             1'06"50  793,38
      13   ZIDDA  PIETRO                  1973   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'07"62  780,24
      14   LELLIS  LUCA                   1972   Flaminio Sporting Club      1'08"39  771,46
      15   SEVERINI  PATRIZIO             1974   Kristall Sporting Club ss   1'09"22  762,21
      16   RADOGNA  DANILO                1973   Centro Nuoto Sulmona        1'09"64  757,61
      17   MONDAINI  ALESSIO              1972   Kristall Sporting Club ss   1'10"23  751,25
      18   CAU  GIORGIO                   1970   Zero9 ssd arl               1'10"54  747,94
      19   CANOSA  STEFANO                1971   Zero9 ssd arl               1'10"91  744,04
      20   CHIOVENDA  EMANUELE            1973   Roma Nuoto Master asd       1'12"21  730,65
      21   PISTORIO  VINCENZO ANTONIO     1972   Athlon Roma ssd a rl        1'12"94  723,33
      22   FELICI  ALESSANDRO             1970   Racing SC Nuoto Roma        1'14"57  707,52
      23   DI SAVERIO  FABIO              1973   La Piscina Crawl 2000 RM    1'14"70  706,29
      24   TORTORA  SERGIO                1971   Rari Nantes Nomentano       1'15"48  698,99
      25   FREGOLI  ALESSANDRO            1970   Kristall Sporting Club ss   1'16"42  690,40
      26   GIUSEPPINI  ALESSANDRO         1973   G. Sport Village ssd        1'16"49  689,76
      27   DEFRANCHI  DANIELE             1971   Parco Kolbe ssd             1'16"98  685,37
      28   BERNARDINI  MASSIMILIANO       1970   A.B. Team asd               1'20"05  659,09
      29   CIPROTTI  ANDREA               1972   Ssd Nocetta - Roma          1'22"27  641,30
      30   CICCOCELLI  DANIELE            1974   Zero9 ssd arl               1'23"11  634,82
      31   CONTE - PAPUZZI  LUCA          1974   Monteverde ssd              1'23"61  631,02
      32   RAGUSA  GIORGIO                1973   Roma Nuoto Master asd       1'24"49  624,45
      33   POLLONARA  SIMONE              1973   Kristall Sporting Club ss   1'24"60  623,64
      34   CITTADINO  GABRIELE            1971   A.B. Team asd               1'24"78  622,32
           FORTINI  FABIO                 1974   Flaminio Sporting Club     Squalif.  Falsa partenza
           DE MARTINIS  MAXIMILIANO       1970   Acqua In Bocca asd         Squalif.  Falsa partenza

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54.10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERMANI  ALESSIO               1966   Circolo Canottieri Aniene   0'56"87  951,29
       2   AMOROSO  VINCENZO              1966   Collage Waterpolo Palermo   0'59"63  907,26
       3   MASTRORILLI  MAURIZIO          1969   Il Delfino Napoli asd       1'00"10  900,17
       4   PAZIENTI  SANDRO               1966   Domar Sporting Club ssd     1'00"28  897,48
       5   SPARAGNA  LUCA                 1967   Nautilus ssd                1'00"90  888,34
       6   PASQUINI  ROBERTO              1968   Eschilo Sporting Village    1'01"76  875,97
       7   SERAFINI  LUCIANO              1968   Empire Sport & Resort ssd   1'02"11  871,04
       8   BADALONI  LUIGI                1965   Flaminio Sporting Club      1'02"13  870,75
       9   GEROSIMI  RICCARDO             1969   Ssd Nocetta - Roma          1'02"43  866,57
      10   CINA  GIUSEPPE                 1965   Empire Sport & Resort ssd   1'02"50  865,60
      11   ROMANO  FABIO                  1968   G. Sport Village ssd        1'04"58  837,72
      12   MASTRORILLI  GIOVANNI          1967   Il Delfino Napoli asd       1'04"80  834,88
      13   MILIO  GUIDO                   1967   Rari Nantes Nomentano       1'04"98  832,56
      14   CALDERONI  ENRICO              1965   Villa York Sporting Club    1'05"54  825,45
      15   QUACQUARELLI  FRANCESCO        1966   Stelle Marine ssd           1'05"68  823,69
      16   ODEVEN  MASSIMO                1968   Forum Sport Center          1'05"98  819,95
      17   MANCINI  GIANLUCA              1969   Circolo Canottieri Aniene   1'07"30  803,86
      18   PERIFANO  STEFANO              1967   Parco Kolbe ssd             1'07"31  803,74
      19   CARPI  MASSIMILIANO            1969   Roma Nuoto Master asd       1'07"61  800,18
      20   BERTINI  FILIPPO               1969   Nautilus ssd                1'07"73  798,76
      21   FABRINI  ALESSANDRO            1965   SS Lazio Nuoto ssd          1'08"12  794,19
      22   MASSA  MASSIMILIANO            1967   Pol Garden Rimini           1'08"74  787,02
      23   MARCHETTI  ANDREA              1969   G. Sport Village ssd        1'08"83  785,99
      24   LUCCHI  FABIO                  1969   Villa York Sporting Club    1'09"36  779,99
      25   CENTRONE  CORRADO              1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'10"31  769,45
      26   SPINA  STEFANO                 1966   Flaminio Sporting Club      1'10"77  764,45
      27   STANCAMPIANO  GIANLUCA         1967   Arvalia Swimming Fitness    1'11"75  754,01
      28   CASTELLI  CLAUDIO              1967   La Piscina Crawl 2000 RM    1'12"03  751,08
      29   MAIZZA  MICHELE                1965   Circolo Canottieri Aniene   1'12"54  745,80
      30   VOLPI  CARLO                   1966   A.B. Team asd               1'12"67  744,46
      31   VITALE  EDOARDO                1965   Racing SC Nuoto Roma        1'14"44  726,76
      32   D'AMORE  GIOACCHINO            1967   Zero9 ssd arl               1'17"21  700,69
      33   DURI  GIANLUCA                 1967   Empire Sport & Resort ssd   1'17"69  696,36
      34   MASSAFRA  PAOLO                1967   Eschilo Sporting Village    1'18"03  693,32
      35   GORI  STEFANO                  1968   Parco Kolbe ssd             1'21"65  662,58
      36   BARBARESI  GIUSEPPE            1967   G. Sport Village ssd        1'22"33  657,11
      37   MATTEI  ANDREA                 1965   Helios Village ssd          1'24"28  641,91
      38   PERINI  ALESSANDRO             1968   Zero9 ssd arl               1'26"30  626,88
      39   SCAGLIONI  GIUSEPPE            1968   Parco Kolbe ssd             1'27"38  619,13
      40   GIANCOLA  FILIPPO              1965   Parco Kolbe ssd             1'32"29  586,20
      41   QUADARELLA  LUCA               1969   Meeting Club - Genzano      1'35"62  565,78
      42   TABARRI  GIOVAMBATTISTA        1965   Roma Nuoto Master asd       1'37"45  555,16
      43   CAPOBIANCO  ROBERTO            1968   Nautilus ssd                1'38"63  548,51
           BONSANTI  ROBERTO              1969   Nautilus ssd               Squalif.  Falsa partenza

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56.00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSSANZINI  RENATO             1962   Swim Team Abruzzo asd       1'01"34  912,94
       2   DE LUCA  ROBERTO               1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'01"41  911,90
       3   MARINI  MICHELE                1963   Centro Sportivo Babel ssd   1'03"79  877,88
       4   BERGAMINI  MARCO               1964   Nautilus ssd                1'03"91  876,23
       5   D'AURIA  ROBERTO               1964   Zero9 ssd arl               1'04"01  874,86
       6   GREGOLETTO  FABIO              1964   A.B. Team asd               1'05"12  859,95
       7   DEGANI  ANGELO                 1964   G. Sport Village ssd        1'05"53  854,57
       8   RIBECA  STEFANO                1960   Arvalia Swimming Fitness    1'06"00  848,48
       9   CETTI  FABIO                   1964   Forum Sport Center          1'06"03  848,10
      10   MORABITO  ALBERTO              1964   Zero9 ssd arl               1'07"33  831,72
      11   POVERINI  FILIPPO              1963   Sport Club Roma 70          1'10"00  800,00
      12   LEONARDI  GIAMPIERO            1961   Kristall Sporting Club ss   1'10"41  795,34
      13   CADONICI  MASSIMILIANO         1963   G. Sport Village ssd        1'10"54  793,88
      14   PARADISI  RENATO               1964   Parco Kolbe ssd             1'11"48  783,44
      15   SILVESTRELLI  SERGIO           1961   Nautilus ssd                1'11"59  782,23
      16   MOSETTI  MAURO                 1963   Zero9 ssd arl               1'11"79  780,05
      17   IZZI  ANDREA                   1961   Zero9 ssd arl               1'12"00  777,78
      18   BARBI  GIANFRANCO              1964   Flaminio Sporting Club      1'12"11  776,59
      19   TORRONI  GIOVANNI              1963   Nautilus ssd                1'12"48  772,63
      20   DI GIAMMARCO  PASQUALE         1963   Villa York Sporting Club    1'12"52  772,20
      21   MECELLA  FABRIZIO              1964   Swim Team Abruzzo asd       1'13"07  766,39
      22   LALLI  STEFANO                 1962   Circolo Canottieri Aniene   1'13"13  765,76
      23   GAZZARA  ALESSANDRO            1963   Flaminio Sporting Club      1'13"28  764,19
      24   FRANCO  DOMENICO               1964   CS Onda Blu Torvajanica     1'13"90  757,78
      25   GUARRACINO  MAURIZIO           1962   Nautilus ssd                1'14"37  752,99
      26   LEUTER  MASSIMO                1963   Zero9 ssd arl               1'15"46  742,12
      27   BERTUGLIA  VINCENZO            1963   All Round Sport & Wellnes   1'15"56  741,13
      28   BUSSI  MAURO                   1962   G. Sport Village ssd        1'16"28  734,14
      29   MOLLO  ALESSANDRO              1960   Due Ponti ssd               1'16"56  731,45
      30   COCCO  MASSIMO                 1961   La Piscina Crawl 2000 RM    1'17"19  725,48
      31   PUZZUOLI  MARCO                1962   Forum Sport Center          1'17"24  725,01
      32   ZAPPITELLI  PAOLO              1962   Rari Nantes Nomentano       1'18"59  712,56
      33   ATTILI  PIETRO                 1961   Acqua In Bocca asd          1'18"63  712,20
      34   LEGNANI  ALESSANDRO            1962   La Piscina Crawl 2000 RM    1'19"43  705,02
      35   FERRARI  PIERANDREA            1961   Polisportiva H2O ssd        1'20"04  699,65
      36   VAIO  UMBERTO                  1961   Parco Kolbe ssd             1'21"01  691,27
      37   CANCELLIERE  ANDREA            1964   Ssd Fin Plus - Roma         1'22"10  682,10
      38   LAGLIA  ALBERTO                1961   Rari Nantes Aprilia asd     1'23"02  674,54
      39   PAGLIARI  ALBERTO              1960   Parco Kolbe ssd             1'24"14  665,56
      40   CAUSSERO  CARMELO FABIO        1963   Sport Club Roma 70          1'24"57  662,17
      41   IACOBONI  MAURO                1960   Roma Nuoto Master asd       1'25"13  657,82
      42   MANSI  NICOLA                  1964   Circolo Canottieri Aniene   1'25"18  657,43
      43   LIVI  MASSIMO                  1961   Sama Sporting ssd           1'25"97  651,39
      44   VIGLIALORO  GIUSEPPE           1963   Zero9 ssd arl               1'29"49  625,77
      45   ZAMPARDI  PIERLUCA             1963   Zero9 ssd arl               1'31"08  614,84
      46   BARATTUCCI  MARCO              1963   Zero9 ssd arl               1'31"26  613,63
      47   DE MARTINO  GIUSEPPE           1964   SS Lazio Nuoto ssd          1'32"96  602,41
           CATALANO  CLAUDIO              1964   Zero9 ssd arl              Ritirato

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'57.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCROCCA  GIORGIO               1959   Zero9 ssd arl               1'11"10  812,80
       2   CAPOCCI  SANDRO                1957   All Round Sport & Wellnes   1'13"48  786,47
       3   MIGLIORATI  MARCO ATTILIO      1955   Forum Sport Center          1'15"01  770,43
       4   QUADARELLA  GIUSEPPE           1958   Circolo Canottieri Aniene   1'16"11  759,30
       5   RAPONI  MARCO                  1955   Roma Nuoto Master asd       1'16"66  753,85
       6   JESI  SERGIO ATTILIO           1958   Forum Sport Center          1'17"56  745,10
       7   ROTONDI  MARCO                 1957   Nautilus ssd                1'18"52  735,99
       8   MAITAN  MARCO                  1959   Daily Sport asd             1'19"69  725,19
       9   STRANIERO  ANTONIO             1957   Parco Kolbe ssd             1'19"76  724,55
      10   CIRELLA  RAFFAELE              1958   Il Delfino Napoli asd       1'20"79  715,31
      11   PAGNOTTA  LUIGI                1958   Circolo Canottieri Aniene   1'21"55  708,65
      12   ROSATO  VITTORIO CAMILLO       1955   Zero9 ssd arl               1'21"56  708,56
      13   PATRIARCA  LEONARDO            1959   Flaminio Sporting Club      1'21"63  707,95
      14   CUTURELLO  DOMENICO            1956   G. Sport Village ssd        1'22"22  702,87
      15   RIZZOTTI  SALVATORE            1955   S.C. Tuscolano By Corefit   1'22"71  698,71
      16   FERRANTE  GAETANO              1955   Circolo Villani ssd         1'22"92  696,94
      17   ODDENINO  STEFANO              1958   Nautilus ssd                1'23"07  695,68
      18   SEBASTIANELLI  ALESSANDRO      1956   Nautilus ssd                1'23"44  692,59
      19   LUCIBELLO  EMILIO              1958   Il Delfino Napoli asd       1'24"92  680,52
      20   MENEGHELLO  GRAZIANO           1955   Rari Nantes Aprilia asd     1'55"61  499,87

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAMELLI  FULVIO                1954   Roma Nuoto Master asd       1'16"10  791,98
       2   CIUFFA  LUIGI                  1952   Acqua In Bocca asd          1'24"86  710,23
       3   PICCIRILLI  ROBERTO            1951   Forum Sport Center          1'26"92  693,40
       4   BIANCHINI  MARCO               1950   Roma Nuoto Master asd       1'26"94  693,24
       5   CAPPUCCINI  MASSIMO            1950   Due Ponti ssd               1'36"35  625,53

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04.42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTUCCI  VINCENZO             1948   Empire Sport & Resort ssd   1'22"57  780,19
       2   MANCINI  RENZO                 1949   CC Aqua Nuoto asd           1'23"84  768,37
       3   COLETTI  ARNALDO               1949   Azzurra Race Team           1'25"51  753,36
       4   GALVANI  CLAUDIO               1946   Rari Nantes Aprilia asd     1'50"70  581,93
       5   LOLLI  SILVANO                 1948   Azzurra Race Team           2'11"49  489,92

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'09.54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd       1'43"63  671,04

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1'15.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Mosca  Domenico                1938   Il Delfino Napoli asd       2'00"62  623,86
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Veriali  Francesca Romana      1996   Roma Nuoto Master asd       1'09"93  0,00
       2   Logli  Carlotta                1995   Roma Nuoto Master asd       1'16"23  0,00
       3   Fabozzi  Ludovica              1999   All Round Sport & Wellnes   1'17"95  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'00.89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTONDI  SARA                  1991   All Round Sport & Wellnes   1'07"38  903,68
       2   RENZETTI  FRANCESCA            1993   Flaminio Sporting Club      1'11"06  856,88

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'01.26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAVO  LAURA                    1989   Rari Nantes Nomentano       1'07"32  909,98
       2   MAMMI  ELISA                   1988   Zero9 ssd arl               1'07"50  907,56
       3   PURZIANI  STELLA               1988   Parco Kolbe ssd             1'09"76  878,15
       4   DE FALCO  DARMA                1987   Village Nuoto asd           1'46"00  577,92

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'03.52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUTTARELLI  FRANCESCA          1980   Flaminio Sporting Club      1'10"76  897,68
       2   PUTHOD  PATRIZIA               1982   Roma Nuoto Master asd       1'38"67  643,76

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'04.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTA  SABRINA              1977   Kristall Sporting Club ss   1'50"97  583,40

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'05.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALASCIANO  LAURA              1970   Circolo Canottieri Aniene   1'19"20  830,43
       2   ZAZA  ANTONELLA                1973   Flaminio Sporting Club      1'25"05  773,31
       3   RUSCHIONI  VALERIA             1973   Flaminio Sporting Club      1'52"37  585,30

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'08.51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTANASIO  DANIELA             1968   CS Onda Blu Torvajanica     1'51"92  612,13

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'11.06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCA  CRISTINA                1963   Ssd Fin Plus - Roma         1'34"40  752,75
       2   IANNIELLO  LUCIA               1960   Nautilus ssd                1'47"36  661,89

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'16.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   Forum Sport Center          1'26"87  883,39

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  1'23.99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SMITH  CAROLE WENDY            1953   Due Ponti ssd               1'33"41  899,15

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  1'33.60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREGGIARI  GABRIELLA           1945   Roma Nuoto Master asd       2'56"92  529,05

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Cecchini  Andrea               1995   Flaminio Sporting Club      1'04"52  0,00
       2   Conti  Andrea                  1998   G. Sport Village ssd        1'07"13  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53.07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIERAGOSTINI  SIMONE           1990   S.C. Tuscolano By Corefit   0'57"45  923,76
       2   CAPPUGI  ANDREA                1994   Roma Nuoto Master asd       1'01"78  859,02
       3   MALARA  MARCO                  1992   Stelle Marine ssd           1'05"04  815,96
       4   D'ALESSANDRO  GIULIO           1991   Rari Nantes Nomentano       1'09"02  768,91
       5   PAPETTA  LUCA                  1992   Athlon Roma ssd a rl        1'14"61  711,30

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'53.71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISI  DAVIDE                   1986   Parco Kolbe ssd             0'59"22  906,96
       2   BATTAGHINI  MAURIZIO           1989   Parco Kolbe ssd             1'06"24  810,84
       3   DI MARCO  STEFANO              1988   Manianpama ssd arl          1'07"15  799,85
       4   RAPISARDA RECINE  MATEO FRANC  1986   Due Ponti ssd               1'08"62  782,72
       5   BRAICO  PIERLUIGI              1989   Parco Kolbe ssd             1'30"86  591,13

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55.03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       1'01"14  900,07
       2   CAPPA  ERIK                    1984   Eschilo Sporting Village    1'01"62  893,05
       3   BERTINI  FLAVIO                1981   Roma Nuoto Master asd       1'03"86  861,73
       4   CECILI  GRAZIANO               1980   Acqua In Bocca asd          1'09"63  790,32
       5   CAPONI  ANTONIO                1981   Pool Nuoto Sambenedettese   1'17"46  710,43
       6   PETRIGLIA  RICCARDO            1982   Parco Kolbe ssd             1'25"91  640,55

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56.14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  GABRIELE                1975   A.B. Team asd               1'05"25  860,38
       2   DE GIROLAMO  ANDREA            1978   Empire Sport & Resort ssd   1'09"22  811,04
       3   PERILLI  CLAUDIO               1976   Flaminio Sporting Club      1'15"44  744,17
       4   PONTE  PIER GIORGIO            1977   Zero9 ssd arl               1'16"20  736,75
       5   LOMBARDO  MICHELE              1979   Ssd Fin Plus - Roma         1'26"35  650,14

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57.41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOLLESE  ENRICO                1970   Rari Nantes Cagliari asd    1'01"72  930,17
       2   SILANI  MARCELLINO             1972   A.B. Team asd               1'04"30  892,85
       3   BARBATI  FABIO                 1971   S.C. Tuscolano By Corefit   1'10"00  820,14
       4   GERVASI  EMILIANO              1972   Flaminio Sporting Club      1'13"91  776,76
       5   DE CESARIS  FABRIZIO           1970   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'19"21  724,78
       6   GARDINI  GIULIO                1974   Matrix ssd - Roma           1'28"25  650,54
       7   BUCOSSI  MARCO                 1973   A.B. Team asd               1'31"51  627,36
       8   TOZZI  GIUSEPPE                1973   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'35"84  599,02
       9   LUPINO  MORENO                 1970   A.B. Team asd               1'39"57  576,58

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'58.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVATORI  ALESSANDRO          1965   A.B. Team asd               1'04"11  919,20
       2   LAVEGLIA  ANTONELLO            1966   Forum Sport Center          1'04"49  913,79
       3   FERRARI  VITTORIO              1966   Roma Nuoto Master asd       1'09"56  847,18
       4   CALDARONE  GIANNI              1969   Flaminio Sporting Club      1'09"75  844,87
       5   PINTO  MASSIMILIANO            1968   Due Ponti ssd               1'10"28  838,50
       6   SIMONE  FEDERICO               1968   A.B. Team asd               1'10"55  835,29
       7   BIANCHI  LUCA                  1968   Nautilus ssd                1'17"01  765,23
       8   CIUFFI  MAURIZIO               1969   CS Onda Blu Torvajanica     1'18"57  750,03
       9   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Accademia PDS Terni         1'21"76  720,77
      10   ROSATI  SIMONE                 1969   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'33"28  631,75
      11   DAVINI  DANIELE                1967   Forum Sport Center          1'36"48  610,80
      12   BONINI  VALENTINO              1969   Village Nuoto asd           1'38"65  597,36
      13   HIZAM  ADEL MOHAMED            1968   Matrix ssd - Roma           1'42"60  574,37
      14   CORACCI  CARLO                 1966   Arvalia Swimming Fitness    2'15"46  435,04

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'01.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABBRI  FABRIZIO               1961   Due Ponti ssd               1'09"92  876,00
       2   BORRELLI  RODOLFO              1963   Forum Sport Center          1'17"55  789,81
       3   LAIS  GIORGIO                  1962   Flaminio Sporting Club      1'25"02  720,42
       4   RIGHETTI  ERMANNO              1964   Due Ponti ssd               1'37"71  626,85
       5   NASCI  ALBERTO                 1963   Rari Nantes Aprilia asd     1'50"61  553,75
       6   URSINI  FABIO                  1963   Nautilus ssd                1'51"63  548,69
       7   GENNARELLI  MARIO              1961   Parco Kolbe ssd             1'53"32  540,50
           RONCACCIA  MAURIZIO            1964   Matrix ssd - Roma          Ritirato

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'04.67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIARDINO  MASSIMO              1959   Circolo Canottieri Aniene   1'10"65  915,36
       2   BRUNO  MARCO                   1957   Ssd Fin Plus - Roma         1'52"23  576,23

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  1'08.09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   1'34"94  717,19

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  1'14.29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNOCCI  MASSIMO              1946   Village Nuoto asd           1'20"98  917,39
       2   TORTORELLI  FRANCESCO ANTONIO  1945   Roma Nuoto Master asd       3'12"48  385,96
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Amici  Benedetta               1998   Kristall Sporting Club ss   0'32"53  0,00
       2   Loreti  Francesca              1997   Parco Kolbe ssd             0'32"76  0,00
       3   Nucara  Alice                  1998   Athlon Roma ssd a rl        0'32"80  0,00
       4   Logli  Carlotta                1995   Roma Nuoto Master asd       0'34"95  0,00
       5   Loreti  Giorgia                1999   Sport Shuttle 3.0 ssd       0'35"51  0,00
       6   Silvestro  Roberta             1997   G. Sport Village ssd        0'38"55  0,00
       7   D'Alisera  Cristina            1995   Parco Kolbe ssd             0'45"16  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'28.92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUCA  LAURA                    1991   Flaminio Sporting Club      0'31"79  909,72
       2   MARCHEGIANI  VALERIA           1990   Kristall Sporting Club ss   0'33"09  873,98
       3   POPOLIZIO  FRANCESCA ROMANA    1991   Rari Nantes Nomentano       0'33"61  860,46
       4   FAZI  SARA                     1992   Rari Nantes Nomentano       0'36"09  801,33
       5   IALONGO  MARTINA               1991   Circolo Canottieri Aniene   0'37"65  768,13
       6   PIETRINI  FEDERICA             1992   A.B. Team asd               0'37"93  762,46
       7   RAIMONDI  SHARON               1990   Flaminio Sporting Club      0'39"63  729,75
       8   ROCCHI  BEATRICE               1992   A.B. Team asd               0'44"05  656,53
       9   BELCAMINO  PRISCA              1990   Augustea S.C. ssd           0'50"21  575,98

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29.21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTINI  FRANCESCA             1986   Zero9 ssd arl               0'33"94  860,64
       2   TEOLI  SIMONA                  1987   Augustea S.C. ssd           0'35"06  833,14
       3   MARTIRE  VALERIA               1985   Sport 2000 ssd - Roma       0'38"37  761,27
       4   ANDINI  FEDERICA               1989   Nautilus ssd                0'38"96  749,74
       5   PISCOPO  MICAELA               1989   Primavera Campus ssd srl    0'42"07  694,32
       6   CAMMARONE  ILARIA              1989   G. Sport Village ssd        0'44"57  655,37

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29.76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPA  DESIREE                 1984   Eschilo Sporting Village    0'31"31  950,50
       2   POZZOBON  ARIANNA              1981   Parco Kolbe ssd             0'34"19  870,43
       3   SPERANDIO  FEDERICA            1981   Zero9 ssd arl               0'39"03  762,49
       4   TURCHI  AGNESE                 1980   A.B. Team asd               0'43"82  679,14
       5   FRATICELLI  ANASTASSIA         1982   Primavera Campus ssd srl    0'49"76  598,07

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30.35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASCIANI  ROMINA               1976   CS Onda Blu Torvajanica     0'38"28  792,84
       2   LUCHETTI  LIA                  1978   Zero9 ssd arl               0'39"14  775,42
       3   CASERTA  ALESSIA               1976   G. Sport Village ssd        0'40"01  758,56
       4   MERO  AGNESE                   1976   G. Sport Village ssd        0'49"41  614,25

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'30.98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEDESCHINI  TIZIANA            1970   Empire Sport & Resort ssd   0'35"54  871,69
       2   MANNI  MONICA                  1970   G. Sport Village ssd        0'37"14  834,14
       3   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   Forum Sport Center          0'38"34  808,03
       4   GUIDI  FLAMINIA                1970   Flaminio Sporting Club      0'39"44  785,50
       5   ZAZA  ANTONELLA                1973   Flaminio Sporting Club      0'40"71  760,99
       6   PEZZATI  CRISTINA              1974   Zero9 ssd arl               0'42"02  737,27
       7   SIRIGNANO  ANTONIA             1974   S.C. Tuscolano By Corefit   0'43"74  708,28
       8   LEONARDI  MARIA                1970   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'44"41  697,59
       9   COMMENTUCCI  RITA              1970   Flaminio Sporting Club      0'47"65  650,16

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32.22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIVERINI  GIORDANA             1965   Flaminio Sporting Club      0'34"72  928,00
       2   RECCHI  BARBARA                1965   Villa York Sporting Club    0'41"48  776,76
       3   DI CROCE  SIMONA               1969   Ssd Fin Plus - Roma         0'42"83  752,28
       4   STAZI  SILVIA RITA             1968   A.B. Team asd               0'46"99  685,68
       5   VISELLI  MANUELA               1968   Flaminio Sporting Club      0'54"52  590,98
       6   MARZIALI  STEFANIA             1969   Parco Kolbe ssd             1'09"58  463,06

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'33.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCINI  CARLA                1962   Flaminio Sporting Club      0'40"91  825,47
       2   BALDELLI  ALESSANDRA           1963   Flaminio Sporting Club      0'44"53  758,37
       3   POZZI  ANNA FAUSTA             1962   Nautilus ssd                0'49"64  680,30
       4   PROTOPAPA  ENRICA              1964   Due Ponti ssd               0'51"73  652,81

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'35.61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARANTINO  CRISTINA            1955   Circolo Canottieri Aniene   0'39"36  904,73
       2   TREMANTE  MANUELA              1957   Empire Sport & Resort ssd   0'44"36  802,75
       3   D'ANGELO  SILVIA               1957   Parco Kolbe ssd             0'50"04  711,63
       4   BREUER  STEFANIA               1959   Acqua In Bocca asd          0'55"36  643,24
       5   ABBONIZIO  PAOLA               1955   Stelle Marine ssd           1'25"99  414,12

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'36.88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAUNA  TERESITA MARIA          1950   CC Aqua Nuoto asd           1'07"31  547,91

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'39.71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLTEDO  LAURA                 1946   Due Ponti ssd               0'48"76  814,40
       2   MAGNIFICO  AYTANGA MARLIES     1945   Due Ponti ssd               1'12"33  549,01
       3   CIFANI  MARINA                 1946   Flaminio Sporting Club      1'16"24  520,86

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'43.48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VESPA  SILVANA                 1944   Due Ponti ssd               1'04"34  675,78

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Paolino  Federico              1998   Rari Nantes Aprilia asd     0'30"49  0,00
       2   Santangelo  Jacopo             1996   G. Sport Village ssd        0'30"54  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'24.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUERRIERI  FILIPPO             1993   A.B. Team asd               0'31"32  795,98
       2   CARLETTI  ANDREA               1992   Roma Nuoto Master asd       0'31"38  794,46
       3   PASCALE  ANDREA                1993   CS Onda Blu Torvajanica     0'31"43  793,19

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'24.92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABIANI  MARIO                 1986   Augustea S.C. ssd           0'29"73  838,21
       2   PICCARDO  GIORGIO              1987   Parco Kolbe ssd             0'31"37  794,39
       3   BRINA  NIKOLAS                 1988   Primavera Campus ssd srl    0'31"52  790,61
       4   CIARDULLO  MATTEO              1985   Nautilus ssd                0'31"76  784,63
       5   CALZETTA  MIRKO                1986   Roma Nuoto Master asd       0'33"33  747,67
       6   CARLETTI  DANIELE              1985   Olgiata 20.12 ssd           0'38"81  642,10

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'25.97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTARTESE  GIUSEPPE           1984   Sport Club Roma 70          0'32"69  794,43
       2   SAFFIOTI  RICCARDO             1983   Arvalia Swimming Fitness    0'33"22  781,76
       3   CORSO  EMANUELE                1982   G. Sport Village ssd        0'34"03  763,15
       4   SEBASTIANELLI  FRANCESCO       1983   Nautilus ssd                0'34"93  743,49
       5   ALESSANDRO  FABRIZIO           1984   G. Sport Village ssd        0'36"03  720,79
       6   DI GIOVENALE  FABRIZIO         1980   CC Aqua Nuoto asd           0'36"36  714,25
       7   TAURINO  DAVIDE                1980   Rari Nantes Nomentano       0'36"70  707,63
       8   OTTAVIANELLI  MAURO            1981   CC Aqua Nuoto asd           0'39"55  656,64
       9   FERRARA  SIMONE NICOLA         1983   S.C. Tuscolano By Corefit   0'43"22  600,88

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BEGHIN  MIRKO                  1975   Rari Nantes Aprilia asd     0'29"01  915,20
       2   LISI  MASSIMO                  1975   Nautilus ssd                0'33"49  792,77
       3   NAPOLITANO  MASSIMILIANO       1977   G. Sport Village ssd        0'34"06  779,51
       4   PENNETTI  MARCO                1975   Nautilus ssd                0'36"09  735,66
       5   POLITANO  VINCENZO             1978   Roma Nuoto Master asd       0'39"43  673,35
       6   DE BARDI  DANIELE              1978   A.B. Team asd               0'41"11  645,83
       7   STELLA  ALBERTO                1975   Helios Village ssd          0'46"40  572,20

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27.12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELFIORE  LUCA                 1973   Sport 2000 ssd - Roma       0'29"87  907,93
       2   ALFANO  ANTONIO                1970   Forum Sport Center          0'31"29  866,73
       3   MARINO SALERNO  MAURO          1971   Flaminio Sporting Club      0'34"52  785,63
       4   BARBATI  FABIO                 1971   S.C. Tuscolano By Corefit   0'34"83  778,64
       5   ARDU  MAURIZIO                 1970   Parco Kolbe ssd             0'39"68  683,47
       6   CORVINO  LUCA                  1970   CS Onda Blu Torvajanica     0'40"01  677,83
       7   GNIGNERA  ANDREA               1973   A.B. Team asd               0'41"16  658,89
       8   FELICI  FELICE                 1974   Flaminio Sporting Club      0'41"80  648,80
       9   SENES  ALESSIO                 1974   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'42"07  644,64
      10   VICENTINI  FEDERICO            1973   Flaminio Sporting Club      0'44"46  609,99

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28.16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SONDALI  GIAN LUCA             1966   Circolo Canottieri Aniene   0'31"18  903,14
       2   PALUMBO  STEFANO               1967   G. Sport Village ssd        0'31"88  883,31
       3   NUNNARI  MASSIMO               1965   Parco Kolbe ssd             0'32"63  863,01
       4   FERRONE  PASQUALE              1966   Matrix ssd - Roma           0'41"92  671,76
       5   GANDOLFI  CARLO                1967   Nautilus ssd                0'46"70  603,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29.08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETTINI  FRANCESCO             1963   Empire Sport & Resort ssd   0'31"51  922,88
       2   QUATTROCCHI  ANDREA            1964   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'34"00  855,29
       3   CROPPO  GIAN PIERO             1962   Tiro a Volo Nuoto ssd       0'35"77  812,97
       4   CHIMIERI  EDGARDO              1960   Casetta Bianca ssd          0'40"00  727,00
       5   RIGHETTI  ERMANNO              1964   Due Ponti ssd               0'42"57  683,11
       6   MAZZEI  MARIO                  1962   Flaminio Sporting Club      0'44"55  652,75
       7   CAMPANELLI  ROBERTO            1964   Primavera Campus ssd srl    0'49"96  582,07
       8   SANTANGELO  MAURO              1964   G. Sport Village ssd        0'50"38  577,21
           TOGNI  GIAMPIERO               1960   Nautilus ssd               Squalif.  Nuotata irregolare

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'30.57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGERI  MARCO GIORDANO        1959   A.B. Team asd               0'36"62  834,79
       2   LORENI  FABRIZIO               1959   A.B. Team asd               0'37"18  822,22
       3   SCARSCIONI  PIETRO             1956   Zero9 ssd arl               0'43"98  695,09
       4   CICCONI  GIUSEPPE              1955   Forum Sport Center          0'44"03  694,30
       5   PALISI  MARCO                  1958   Helios Village ssd          0'44"80  682,37
       6   MARINEO  ROBERTO               1956   Ssd Nocetta - Roma          0'46"26  660,83
       7   CAVACECE  MASSIMO              1958   Flaminio Sporting Club      0'47"02  650,15
       8   CARLONI  FABIO                 1956   SS Lazio Nuoto ssd          0'47"42  644,66
       9   FIORAVANTI  BRUNO              1959   Parco Kolbe ssd             0'49"46  618,08
      10   RUGGIERO  LORENZO              1958   Il Delfino Spoleto          0'50"92  600,35

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SACCA'  FABIO MARIA            1952   Nuoto Club Firenze          0'41"28  784,64
       2   ANGIUS  ANGELO                 1953   Circolo Canottieri Aniene   0'41"97  771,74
       3   URBANI  GIAN FRANCO            1953   Arvalia Swimming Fitness    0'56"60  572,26

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'34.34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTUCCI  VINCENZO             1948   Empire Sport & Resort ssd   0'42"78  802,71
       2   CASELLI  ANDREA                1948   Forum Sport Center          0'47"02  730,33
       3   CERIONI  GIORGIO               1946   Arvalia Swimming Fitness    0'51"89  661,78
       4   FAGIOLO  ALFONSO               1948   Rari Nantes Aprilia asd     0'56"61  606,61
       5   ILARDI  LEONARDO               1945   Roma Nuoto Master asd       1'40"21  342,68

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37.14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVELLONE  GIUSEPPE             1943   Flaminio Sporting Club      0'39"49  940,49
       2   SENATORE  IGINIO               1943   Primavera Campus ssd srl    1'33"96  395,27
           D'OPPIDO  ANTONIO              1944   Flaminio Sporting Club     Squalif.  Arrivo irregolare

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'39.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANA  GIANFRANCO              1939   Tennis Club New Country     0'56"96  697,68
       2   CONSIDERA  ROMOLO              1936   Helios Village ssd          1'25"67  463,87
           PERI  GIOVANNI                 1936   Forum Sport Center         Squalif.  Falsa partenza
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Cioffi  Federica               1999   Sport 2000 ssd - Roma       1'29"61  0,00
       2   Casucci  Tania                 1995   Roma Nuoto Master asd       1'30"45  0,00
       3   Boschetti  Sofia               1995   SS Lazio Nuoto ssd          1'35"73  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'09.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KAITSAS  DIMITRA               1991   CSI Roma Flaminio           1'17"96  897,00
       2   DE CICCO  ELISA                1994   Kristall Sporting Club ss   1'26"09  812,29
       3   PELLA  ILARIA                  1993   Kristall Sporting Club ss   1'28"13  793,49
       4   ANCONITANI  ALESSIA            1993   CSI Roma Flaminio           1'28"45  790,62
       5   LISA  MARTA                    1994   Flaminio Sporting Club      1'31"51  764,18
       6   ROMANI  ELEONORA               1991   Meeting Club - Genzano      1'33"10  751,13
       7   TRIMANI  CHIARA                1992   Parco Kolbe ssd             1'33"11  751,05
       8   FANTINI  ALESSANDRA            1993   Arvalia Swimming Fitness    1'40"17  698,11
       9   TARAS,  FRANCESCA              1992   Olgiata 20.12 ssd           1'43"60  675,00
      10   SERENARI  GIULIA               1991   SS Lazio Nuoto ssd          1'45"61  662,15
           CAMERUCCI  GIULIA              1993   Olgiata 20.12 ssd          Ritirata

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'10.21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARDO  ELENA                1985   Roma Nuoto Master asd       1'13"19  959,28
       2   D'ANGELO  FEDERICA             1988   G. Sport Village ssd        1'29"20  787,11
       3   CASTALDI MIKUSKI  ELIZABETH    1989   Arvalia Swimming Fitness    1'29"51  784,38
       4   MEUCCI  ALICE                  1986   Sport 2000 ssd - Roma       1'34"94  739,52
       5   TELEUCA  ANA ELENA             1986   Village Nuoto asd           1'38"80  710,63
       6   ZERBINI  ANGELA                1985   A.B. Team asd               1'43"42  678,88
       7   DE DOMINICIS  EMANUELA         1988   Sport Shuttle 3.0 ssd       1'45"75  663,92

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'11.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCALONI  VIOLA                 1984   Sport 2000 ssd - Roma       1'26"77  822,75
       2   CORNELIO  FRANCESCA            1982   Circolo Canottieri Aniene   1'34"15  758,26
       3   PUTHOD  PATRIZIA               1982   Roma Nuoto Master asd       1'42"13  699,01
       4   TITOMANLIO  ALESSANDRA         1984   A.B. Team asd               1'59"11  599,36

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'11.82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIALLONARDO  SARA              1979   Arvalia Swimming Fitness    1'24"42  850,75
       2   SECHI  RACHELE                 1978   Due Ponti ssd               1'29"94  798,53
       3   GRASSI  NICOLETTA              1978   Matrix ssd - Roma           1'33"07  771,68
       4   DONNINI  ANNA                  1977   Accademia PDS Terni         1'41"77  705,71
       5   FANTECHI  SIMONA               1976   Forum Sport Center          1'45"76  679,08
       6   BATTISTA  SABRINA              1977   Kristall Sporting Club ss   1'46"50  674,37
       7   NOSARZEWSKA  AGNESE            1979   Centro Sportivo Babel ssd   1'48"50  661,94

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'13.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHERUBINI  GIOVANNA            1971   Flaminio Sporting Club      1'24"47  873,33
       2   CAVAGGION  PAOLA               1972   Rari Nantes Aprilia asd     1'32"46  797,86
       3   LA PORTA  DANIELA              1973   Rari Nantes Nomentano       1'45"61  698,51
       4   IMPECIATI  IVANA               1971   Augustea S.C. ssd           1'55"21  640,31

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMBROSI  PAOLA                 1966   Zero9 ssd arl               1'27"49  893,70
       2   CONSOLI  SILVIA                1967   Zero9 ssd arl               1'32"29  847,22
       3   RESTUCCIA  MARINA              1969   Flaminio Sporting Club      1'34"33  828,90
       4   CESARINI  NICOLETTA            1965   Zero9 ssd arl               1'38"17  796,48
       5   ATTILIA  SABRINA               1969   Roma Nuoto Master asd       1'42"29  764,40
       6   FICHERA  FRANCESCA             1967   Acqua In Bocca asd          1'45"09  744,03
       7   STAZI  SILVIA RITA             1968   A.B. Team asd               1'47"27  728,91
       8   SCOPECE  FRANCESCA             1969   CS Onda Blu Torvajanica     1'50"55  707,28
       9   LA BOCCETTA  CATERINA          1968   Kristall Sporting Club ss   2'00"50  648,88
      10   NUTTINI  DONATA                1965   Nautilus ssd                2'01"60  643,01

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'21.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILLA  ANNA                    1963   A.B. Team asd               1'34"79  861,80
       2   IANNIELLO  LUCIA               1960   Nautilus ssd                1'44"58  781,12
       3   ZAGAROLA  SABRINA              1964   Flaminio Sporting Club      1'48"44  753,32
       4   DE STEFANI  GIOVANNA           1961   CC Aqua Nuoto asd           1'59"71  682,40

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'26.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCOLI  CLAUDIA               1959   Kristall Sporting Club ss   2'09"23  671,44
       2   NARDI  MARINA                  1959   S.C. Tuscolano By Corefit   2'12"18  656,45

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'32.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAUNA  TERESITA MARIA          1950   CC Aqua Nuoto asd           2'24"46  638,72

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 90              Tempo Base :  3'05.15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KASPAR  GWENDOLEN              1929   Flaminio Sporting Club      3'22"72  913,33

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Benelli  Cristiano             1995   Olgiata 20.12 ssd           1'34"01  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'00.51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRISENDA  FEDERICO             1990   All Round Sport & Wellnes   1'05"12  929,21
       2   MALARA  MARCO                  1992   Stelle Marine ssd           1'13"99  817,81
       3   CAPPUGI  ANDREA                1994   Roma Nuoto Master asd       1'15"24  804,23
       4   ALIPERTA  CLAUDIO              1990   Parco Kolbe ssd             1'16"61  789,84
       5   MISTRETTA  ALBERTO             1993   Parco Kolbe ssd             1'28"35  684,89
       6   BIANCONI  DANIEL MARIA         1992   Olgiata 20.12 ssd           1'37"34  621,64

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01.05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALLANTE  ALESSIO              1986   S.C. Tuscolano By Corefit   1'16"14  801,81
       2   STRATI  PAOLO                  1988   Augustea S.C. ssd           1'16"61  796,89
       3   CARLETTI  DANIELE              1985   Olgiata 20.12 ssd           1'31"83  664,82

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02.28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLACECI  CLAUDIO              1983   Rari Nantes Aprilia asd     1'10"27  886,30
       2   BUCCHERI  DAVIDE               1980   Forum Sport Center          1'13"59  846,31
       3   EVANGELISTA  ALESSANDRO        1980   Roma Nuoto Master asd       1'15"30  827,09
       4   D'URSI  EUGENIO                1982   Nautilus ssd                1'19"61  782,31
       5   SEBASTIANELLI  FRANCESCO       1983   Nautilus ssd                1'21"27  766,33
       6   POCHINI  GIUSEPPE              1983   Daily Sport asd             1'23"27  747,93
       7   CUNTO  RICCARDO                1984   Roma Nuoto Master asd       1'24"30  738,79
           PAGANO  ALESSANDRO             1984   Augustea S.C. ssd          Ritirato

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03.12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERAFIN  ALBERTO               1976   Zero9 ssd arl               1'12"59  869,54
       2   ZINNO  MAURIZIO                1978   Arvalia Swimming Fitness    1'24"34  748,40
       3   GIANNUZZI  DAVIDE              1975   Sport 2000 ssd - Roma       1'36"11  656,75
       4   BAGAGLINI  SANDRO              1979   Meeting Club - Genzano      1'42"89  613,47
       5   MARCANTONI  FRANCESCO          1975   Sport Shuttle 3.0 ssd       1'44"70  602,87
           MANCUSO  MIRKO                 1977   Augustea S.C. ssd          Squalif.  Virata irregolare

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'04.54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI ROSARIO  FABRIZIO           1973   Roma Nuoto Master asd       1'12"86  885,81
       2   VINCI  PAOLO                   1972   Flaminio Sporting Club      1'14"14  870,52
       3   TOGNI  ANDREA                  1974   Roma Nuoto Master asd       1'15"79  851,56
       4   BONITO  LUCA                   1972   Zero9 ssd arl               1'16"35  845,32
       5   D'ARCANGELIS  VALERIO          1970   Parco Kolbe ssd             1'18"18  825,53
       6   FERULLO  ANDREA                1974   Parco Kolbe ssd             1'21"70  789,96
       7   SAMPOGNA  PIETRO               1973   Stelle Marine ssd           1'22"68  780,60
       8   MELONI  SIMONE                 1970   A.B. Team asd               1'24"40  764,69
       9   SENES  ALESSIO                 1974   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'25"91  751,25
      10   ZAVI  ENRICO                   1972   G. Sport Village ssd        1'26"77  743,81
      11   SETTE  DAVID ANDREA            1970   Flaminio Sporting Club      1'28"08  732,74
      12   MAZZUCCO  ANDREA               1972   Sport 2000 ssd - Roma       1'28"77  727,05
      13   SENATORE  RANIERO              1971   Parco Kolbe ssd             1'31"03  709,00
      14   GIANNITELLI  FABIO             1972   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'33"84  687,77
      15   VICENTINI  FEDERICO            1973   Flaminio Sporting Club      1'35"12  678,51
      16   FELICI  FELICE                 1974   Flaminio Sporting Club      1'43"52  623,45

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'07.18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CABIDDU  ANDREA                1968   Flaminio Sporting Club      1'09"97  960,13
       2   CATANIA  GIUSEPPE              1968   Forum Sport Center          1'11"04  945,66
       3   AMOROSO  VINCENZO              1966   Collage Waterpolo Palermo   1'13"31  916,38
       4   DI FAZIO  STEFANO              1968   Flaminio Sporting Club      1'14"11  906,49
       5   COVONE  MASSIMO MARIA          1969   Casetta Bianca ssd          1'17"40  867,96
       6   BOTTONI  CLAUDIO               1969   Acqua In Bocca asd          1'17"46  867,29
       7   LAVEGLIA  ANTONELLO            1966   Forum Sport Center          1'18"27  858,31
       8   ZOPPI  CLAUDIO                 1969   Flaminio Sporting Club      1'19"63  843,65
       9   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   Parco Kolbe ssd             1'21"13  828,05
      10   STUMPO  CARLO                  1969   Rari Nantes Nomentano       1'22"92  810,18
      11   TRAVAGLINI  MASSIMO            1969   Forum Sport Center          1'23"14  808,03
      12   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Accademia PDS Terni         1'24"47  795,31
      13   GIORDANO  LUIGI                1968   Centro Sportivo Babel ssd   1'24"70  793,15
      14   D'ANGELO  MASSIMO              1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'26"78  774,14
      15   FLAMINI  LUCA                  1966   Zero9 ssd arl               1'28"89  755,77
      16   FERRONE  PASQUALE              1966   Matrix ssd - Roma           1'41"03  664,95
      17   ANGELACCIO  MASSIMO            1967   Sport 2000 ssd - Roma       1'43"07  651,79
      18   MARSILI  ANDREA                1967   Roma Nuoto Master asd       1'43"43  649,52
      19   SOPRANZI  MASSIMO              1969   Ifit Sport Center asd       1'43"70  647,83
           MORETTI  RENZO                 1968   Tiro a Volo Nuoto ssd      Squalif.  Virata irregolare

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10.33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE VITO  STEFANO LORENZO       1964   Circolo Canottieri Aniene   1'15"83  927,47
       2   LATINI  PAOLO                  1963   Empire Sport & Resort ssd   1'20"79  870,53
       3   GRAZIANI  FABRIZIO             1963   Zero9 ssd arl               1'22"40  853,52
       4   VOTANO  GIULIO                 1961   Flaminio Sporting Club      1'25"38  823,73
       5   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   1'26"20  815,89
       6   EPIFANO  LUCA                  1963   Zero9 ssd arl               1'27"70  801,94
       7   BORRELLI  RODOLFO              1963   Forum Sport Center          1'28"23  797,12
       8   MINNI  ANDREA                  1964   Matrix ssd - Roma           1'31"81  766,04
       9   IACOMACCI  FRANCESCO           1961   Acqua In Bocca asd          1'34"38  745,18
      10   BUGLIONI  MAURO                1960   S.C. Tuscolano By Corefit   1'37"90  718,39
      11   MAZZEI  MARIO                  1962   Flaminio Sporting Club      1'39"67  705,63
      12   GIULIANO  ANTONIO              1964   Zero9 ssd arl               1'44"84  670,83
      13   DE GROSSI  LUIGI               1960   A.B. Team asd               1'47"19  656,12
      14   NASCI  ALBERTO                 1963   Rari Nantes Aprilia asd     1'51"34  631,67
      15   MORETTI  STEFANO               1960   Nautilus ssd                2'01"34  579,61
      16   PARNANZINI  ANTHONY            1961   Flaminio Sporting Club      2'21"05  498,62

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13.42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARDA  GIACOMO              1959   CSI Roma Flaminio           1'29"27  822,45
       2   ORTOLANI  LUCIO                1957   Centro Sportivo Babel ssd   1'33"13  788,36
       3   MANUTI  ANDREA                 1959   Empire Sport & Resort ssd   1'34"46  777,26
       4   PENNASILICO  GERARDO           1959   Tiro a Volo Nuoto ssd       1'42"59  715,66
       5   CARLONI  FABIO                 1956   SS Lazio Nuoto ssd          1'46"12  691,86
       6   GIUBILEI  RICCARDO             1957   G. Sport Village ssd        1'50"44  664,80
       7   DELLA TORRE  ENRICO MASSIMO    1955   Kristall Sporting Club ss   2'40"02  458,82

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'17.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   1'33"43  825,32
       2   SPANO  PAOLO                   1952   Rari Nantes Nomentano       1'36"57  798,49
       3   PEZZOLI  RINALDO               1952   Club L 'Aquila Nuoto        1'44"38  738,74
       4   BONESSIO  UGO                  1951   G. Sport Village ssd        1'51"83  689,53
       5   SQUILLACE  FRANCESCO           1950   CS Onda Blu Torvajanica     2'01"22  636,12
       6   ROSSI  MARCELLO                1954   Monteverde ssd              2'02"76  628,14

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'22.96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAISSE  ROBERTO              1949   Forum Sport Center          1'47"21  773,81
       2   FERRO  PAOLO                   1946   Eschilo Sporting Village    1'53"83  728,81
       3   FAGIOLO  ALFONSO               1948   Rari Nantes Aprilia asd     2'02"21  678,83
       4   DI DOMENICO  CLAUDIO           1948   CSI Roma Flaminio           2'05"43  661,40
       5   TORTORELLI  FRANCESCO ANTONIO  1945   Roma Nuoto Master asd       2'57"73  466,78
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Amici  Benedetta               1998   Kristall Sporting Club ss   0'29"46  0,00
       2   Diotallevi  Claudia            1998   Parco Kolbe ssd             0'29"50  0,00
       3   Renzetti  Ludovica             1996   Flaminio Sporting Club      0'30"01  0,00
       4   Fabozzi  Ludovica              1999   All Round Sport & Wellnes   0'31"24  0,00
       5   Cioffi  Federica               1999   Sport 2000 ssd - Roma       0'31"64  0,00
       6   Taraglio  Nicole               1998   Athlon Roma ssd a rl        0'31"65  0,00
       7   Silvestro  Roberta             1997   G. Sport Village ssd        0'32"44  0,00
       8   Staboli  Ilaria                1999   Athlon Roma ssd a rl        0'32"69  0,00
       9   D'Alisera  Cristina            1995   Parco Kolbe ssd             0'33"17  0,00
      10   Boschetti  Sofia               1995   SS Lazio Nuoto ssd          0'33"37  0,00
      11   Galasso  Silvia                1995   Rari Nantes Nomentano       0'35"00  0,00
      12   Brunamonti  Giulia             1997   Athlon Roma ssd a rl        0'35"74  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25.58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROTONDI  SARA                  1991   All Round Sport & Wellnes   0'27"88  917,50
       2   CESETTI  GINEVRA               1993   Casetta Bianca ssd          0'28"13  909,35
       3   PANUNZI  VALENTINA             1993   Due Ponti ssd               0'28"45  899,12
       4   BERNABUCCI  GIORGIA            1993   S.C. Tuscolano By Corefit   0'29"17  876,93
       5   RENZETTI  FRANCESCA            1993   Flaminio Sporting Club      0'29"19  876,33
           MAZZANTI  SARA                 1991   Zero9 ssd arl               0'29"19  876,33
       7   DURINI  ELEONORA               1992   Parco Kolbe ssd             0'29"42  869,48
       8   D'AMBROSIO  ELEONORA           1994   Acqua In Bocca asd          0'29"53  866,24
       9   ZIPPARI  SARA                  1992   Roma Nuoto Master asd       0'30"27  845,06
      10   BERTANI  LAURA                 1992   Nautilus ssd                0'31"44  813,61
      11   MODESTI  GIULIA                1994   Zero9 ssd arl               0'31"51  811,81
      12   LISA  MARTA                    1994   Flaminio Sporting Club      0'31"68  807,45
      13   TRIMANI  CHIARA                1992   Parco Kolbe ssd             0'32"75  781,07
      14   PIETRINI  FEDERICA             1992   A.B. Team asd               0'33"17  771,18
      15   FANTINI  ALESSANDRA            1993   Arvalia Swimming Fitness    0'33"93  753,91
      16   SIMONELLI  GIULIA              1992   All Round Sport & Wellnes   0'34"18  748,39
      17   IZZI  GIORGIA                  1990   Meeting Club - Genzano      0'34"84  734,21
      18   TROMBETTA  SIMONA              1992   Primavera Campus ssd srl    0'35"82  714,13
      19   SERENARI  GIULIA               1991   SS Lazio Nuoto ssd          0'40"14  637,27
      20   TARAS,  FRANCESCA              1992   Olgiata 20.12 ssd           0'41"23  620,42
      21   CAMERUCCI  GIULIA              1993   Olgiata 20.12 ssd           0'45"91  557,18

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDINI  FEDERICA               1989   Nautilus ssd                0'29"12  884,96
       2   SAVO  LAURA                    1989   Rari Nantes Nomentano       0'30"19  853,59
       3   PHILLIPS  ELIZABETH VIRGINIA   1987   Circolo Canottieri Aniene   0'30"63  841,33
       4   LOCOLLE  EVELIN                1987   Flaminio Sporting Club      0'31"50  818,10
       5   BRUNAMONTI  SILVIA             1989   Athlon Roma ssd a rl        0'33"17  776,91
       6   D'ANGELO  FEDERICA             1988   G. Sport Village ssd        0'33"27  774,57
       7   PISCOPO  MICAELA               1989   Primavera Campus ssd srl    0'34"87  739,03
       8   CAULI  ELEONORA                1985   Kristall Sporting Club ss   0'36"32  709,53
       9   DE DOMINICIS  EMANUELA         1988   Sport Shuttle 3.0 ssd       0'41"49  621,11

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POZZOBON  ARIANNA              1981   Parco Kolbe ssd             0'30"46  857,19
       2   HORACKOVA'  KATARINA           1982   Circolo Canottieri Aniene   0'31"95  817,21
       3   BARONE  MARIA ISABELLA         1982   Tiro a Volo Nuoto ssd       0'32"58  801,41
       4   RAVAZZOLO  NICOLE              1984   Primavera Campus ssd srl    0'34"02  767,49
       5   GUIDI  CHIARA                  1980   A.B. Team asd               0'35"14  743,03
       6   CARBONI  SERENA                1980   Zero9 ssd arl               0'35"46  736,32
       7   CORNELIO  FRANCESCA            1982   Circolo Canottieri Aniene   0'36"14  722,47
       8   CIANI  MARTINA                 1983   Parco Kolbe ssd             0'38"88  671,55
       9   FRATICELLI  ANASTASSIA         1982   Primavera Campus ssd srl    0'44"13  591,66

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26.63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASCIANI  ROMINA               1976   CS Onda Blu Torvajanica     0'33"11  804,29
       2   BLASI  MICHELA                 1978   Roma Nuoto Master asd       0'33"36  798,26
       3   CASERTA  ALESSIA               1976   G. Sport Village ssd        0'33"65  791,38
       4   MARINI  SIMONA                 1976   A.B. Team asd               0'33"83  787,17
       5   GRASSI  NICOLETTA              1978   Matrix ssd - Roma           0'35"36  753,11
       6   ZACCAGNINI  ILARIA             1976   Forum Sport Center          0'35"39  752,47
       7   DI STEFANO  ROBERTA            1978   Primavera Campus ssd srl    0'35"62  747,61
       8   MERO  AGNESE                   1976   G. Sport Village ssd        0'36"36  732,40
       9   CONTI  ALESSANDRA              1978   Roma Nuoto Master asd       0'36"98  720,12
      10   ASIPCHUK  TATSIANA             1979   A.B. Team asd               0'37"18  716,25
      11   FANTECHI  SIMONA               1976   Forum Sport Center          0'38"20  697,12
      12   DONNINI  ANNA                  1977   Accademia PDS Terni         0'38"88  684,93
      13   NICOLAIS  REBECA               1977   Zero9 ssd arl               0'38"96  683,52

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'26.94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALASCIANO  LAURA              1970   Circolo Canottieri Aniene   0'31"01  868,75
       2   MANNI  MONICA                  1970   G. Sport Village ssd        0'31"31  860,43
       3   DI IORIO  LAURA                1972   G. Sport Village ssd        0'31"49  855,51
       4   SIRIGNANO  ANTONIA             1974   S.C. Tuscolano By Corefit   0'34"21  787,49
       5   CIAFFI  BARBARA                1970   Roma Nuoto Master asd       0'34"31  785,19
       6   PEZZATI  CRISTINA              1974   Zero9 ssd arl               0'34"32  784,97
       7   GUIDI  FLAMINIA                1970   Flaminio Sporting Club      0'34"83  773,47
       8   RUSCHIONI  VALERIA             1973   Flaminio Sporting Club      0'36"43  739,50
       9   PUGGIONI  ANTONELLA            1973   Sport 2000 ssd - Roma       0'36"61  735,86
      10   RENDA EMANUELE  MICHELA        1970   Empire Sport & Resort ssd   0'39"86  675,87
      11   COMMENTUCCI  RITA              1970   Flaminio Sporting Club      0'41"25  653,09

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27.65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE NICOLA  FABIOLA             1966   A.B. Team asd               0'33"66  821,45
       2   CONSOLI  SILVIA                1967   Zero9 ssd arl               0'35"04  789,10
       3   ATTILIA  SABRINA               1969   Roma Nuoto Master asd       0'35"63  776,03
       4   RECCHI  BARBARA                1965   Villa York Sporting Club    0'36"40  759,62
       5   GALASSI  DANIELA               1968   Athlon Roma ssd a rl        0'37"36  740,10
       6   GIOVANROSA  IOLE               1967   Roma Nuoto Master asd       0'38"78  713,00
       7   SCOPECE  FRANCESCA             1969   CS Onda Blu Torvajanica     0'39"14  706,44
       8   BOCCI  ANTONELLA               1969   G. Sport Village ssd        0'39"44  701,06
       9   GRISOLIA  PAOLA                1966   Circolo Canottieri Aniene   0'40"59  681,20
      10   ALBANO  ANGELA MARIA           1968   Matrix ssd - Roma           0'43"17  640,49
      11   VISELLI  MANUELA               1968   Flaminio Sporting Club      0'45"49  607,83
      12   ANGELILLI  SERENELLA           1968   Empire Sport & Resort ssd   0'48"31  572,35

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28.63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   Roma Nuoto Master asd       0'31"30  914,70
       2   PETRACCHI  DANIELA             1963   Roma Nuoto Master asd       0'32"03  893,85
       3   CORSINI  MARIA GRAZIA          1964   A.B. Team asd               0'34"20  837,13
       4   BALDELLI  ALESSANDRA           1963   Flaminio Sporting Club      0'34"97  818,70
       5   GIORGIANI  CATIA               1964   Circolo Canottieri Aniene   0'37"09  771,91
       6   ZAGAROLA  SABRINA              1964   Flaminio Sporting Club      0'39"07  732,79
       7   POZZI  ANNA FAUSTA             1962   Nautilus ssd                0'42"42  674,92
       8   VUERICH  RITA                  1963   Village Nuoto asd           0'48"84  586,20

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30.09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORNELLI  ALESSANDRA           1956   Circolo Canottieri Aniene   0'32"74  919,06
       2   ZANE  DANIELA                  1959   Zero9 ssd arl               0'35"27  853,13
       3   BREUER  STEFANIA               1959   Acqua In Bocca asd          0'42"81  702,87
       4   PICCOLI  CLAUDIA               1959   Kristall Sporting Club ss   0'46"90  641,58
       5   CIRILLO  GRAZIELLA             1956   Rari Nantes Aprilia asd     0'50"03  601,44
       6   ABBONIZIO  PAOLA               1955   Stelle Marine ssd           1'22"45  364,95

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'31.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEMPREBENE  SANDRA             1954   Forum Sport Center          0'46"28  686,47

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'33.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLTEDO  LAURA                 1946   Due Ponti ssd               0'47"81  705,71
       2   CIFANI  MARINA                 1946   Flaminio Sporting Club      1'01"07  552,48
       3   MAGNIFICO  AYTANGA MARLIES     1945   Due Ponti ssd               1'09"62  484,63

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 90       Tempo Base :  0'56.67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KASPAR  GWENDOLEN              1929   Flaminio Sporting Club      1'26"27  656,89

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Paolino  Federico              1998   Rari Nantes Aprilia asd     0'24"78  0,00
       2   Cecchini  Andrea               1995   Flaminio Sporting Club      0'27"18  0,00
       3   Piscitelli  Andrea             1998   Athlon Roma ssd a rl        0'27"37  0,00
       4   Graziani  Carlo                1997   Athlon Roma ssd a rl        0'27"39  0,00
       5   Suarez Gomez  Walther Junior   1997   Parco Kolbe ssd             0'27"42  0,00
       6   Benelli  Cristiano             1995   Olgiata 20.12 ssd           0'28"08  0,00
       7   De Santis  Davide              1997   Asd Palestrina Sporting Ce  0'28"24  0,00
       8   Viazzoli  Stefano              1998   Athlon Roma ssd a rl        0'31"16  0,00
       9   Rongoni  Adriano               1998   Due Ponti ssd               0'31"90  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22.23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNETTI  FEDERICO            1990   Green Hill asd              0'24"41  910,69
       2   MARINGOLA  EMANUELE            1991   Parco Kolbe ssd             0'25"04  887,78
       3   ROSSETTI  GIAMPAOLO            1993   Zero9 ssd arl               0'25"33  877,62
       4   IANNUCCI  ROBERTO IVANO        1993   Roma Nuoto Master asd       0'26"20  848,47
       5   GUERRIERI  FILIPPO             1993   A.B. Team asd               0'27"05  821,81
       6   D'ALESSANDRO  GIULIO           1991   Rari Nantes Nomentano       0'27"28  814,88
       7   LEVORATO  DANILO               1993   Primavera Campus ssd srl    0'27"72  801,95
       8   PASCALE  ANDREA                1993   CS Onda Blu Torvajanica     0'27"77  800,50
       9   CANNATA  MATTEO                1992   A.B. Team asd               0'28"04  792,80
      10   DE VINCENZI  STEFANO           1994   Daily Sport asd             0'28"31  785,23
      11   MISTRETTA  ALBERTO             1993   Parco Kolbe ssd             0'29"33  757,93
      12   MIGNOGNA  GIANMARCO            1992   Rari Nantes Nomentano       0'29"67  749,24
      13   PAGLIUCA  MATTEO               1991   Village Nuoto asd           0'29"85  744,72
      14   VALERIANI  LORENZO             1990   Kristall Sporting Club ss   0'29"89  743,73
      15   DE VECCHIS  FABIO              1992   Palestrina Sportin Center   0'30"56  727,42
      16   CANOLINTAS  ANDREA             1994   Sport Shuttle 3.0 ssd       0'30"77  722,46
      17   BIANCONI  DANIEL MARIA         1992   Olgiata 20.12 ssd           0'33"18  669,98
      18   CLAVORA' BRAULIN  MARCO        1993   Nautilus ssd                0'36"24  613,41
      19   SALERNO  LUCA                  1994   Village Nuoto asd           0'36"84  603,42
           PANSINI  ENRICO                1991   Roma Nuoto Master asd      Squalif.  Falsa partenza

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIARDULLO  MATTEO              1985   Nautilus ssd                0'24"75  899,80
       2   CALZETTA  MIRKO                1986   Roma Nuoto Master asd       0'26"35  845,16
           PALLANTE  ALESSIO              1986   S.C. Tuscolano By Corefit   0'26"35  845,16
       4   BRINA  NIKOLAS                 1988   Primavera Campus ssd srl    0'26"53  839,43
       5   CECCARELLI  STEFANO            1988   Roma Nuoto Master asd       0'26"62  836,59
       6   MORRONE  FRANCESCO             1986   Arvalia Swimming Fitness    0'27"14  820,56
       7   BUTTICE'  ALESSANDRO           1986   A.B. Team asd               0'28"74  774,88
       8   VALENTINI  FABIO               1985   Roma Nuoto Master asd       0'28"93  769,79
       9   DANIELIS  ALESSANDRO           1985   Nautilus ssd                0'29"26  761,11
      10   RONDA  FEDERICO                1988   S.C. Tuscolano By Corefit   0'30"32  734,50
      11   ALTOMARE  LUCA                 1987   Circolo Canottieri Aniene   0'30"46  731,12
      12   AMICUCCI  MICHELE              1987   Meeting Club - Genzano      0'33"82  658,49
      13   CARDINALE  FABIO               1986   Sport 2000 ssd - Roma       0'36"13  616,39

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPA  ERIK                    1984   Eschilo Sporting Village    0'25"06  909,42
       2   SAFFIOTI  RICCARDO             1983   Arvalia Swimming Fitness    0'26"16  871,18
       3   SANTINI  VALERIO               1984   Zero9 ssd arl               0'26"19  870,18
       4   EVANGELISTA  ALESSANDRO        1980   Roma Nuoto Master asd       0'27"43  830,84
       5   ALESSANDRONI  MARCO            1983   Flaminio Sporting Club      0'27"59  826,02
       6   ANSUINI  LUCA                  1982   Kristall Sporting Club ss   0'27"65  824,23
       7   ROMAGNOLI  ALESSANDRO          1984   Rari Nantes Albano ssd      0'27"97  814,80
       8   TAURINO  DAVIDE                1980   Rari Nantes Nomentano       0'28"08  811,61
       9   CORSO  EMANUELE                1982   G. Sport Village ssd        0'28"24  807,01
      10   ALESSANDRO  FABRIZIO           1984   G. Sport Village ssd        0'29"03  785,05
      11   LUCIANI  LUCIANO               1980   A.B. Team asd               0'29"69  767,60
      12   TORCASIO  VALERIO              1984   G. Sport Village ssd        0'29"96  760,68
      13   DI GIOVENALE  FABRIZIO         1980   CC Aqua Nuoto asd           0'30"55  745,99
      14   LONGOBARDO  ANDREA             1984   Sport Club Roma 70          0'30"62  744,28
      15   OTTAVIANELLI  MAURO            1981   CC Aqua Nuoto asd           0'30"63  744,04
      16   FERRARA  SIMONE NICOLA         1983   S.C. Tuscolano By Corefit   0'31"14  731,86
      17   ISIDORI  CRISTIANO             1982   Rari Nantes Albano ssd      0'31"23  729,75
      18   GUERRIERI  FABIO               1980   Eschilo Sporting Village    0'31"88  714,87
      19   RECH  FEDERICO                 1982   La Piscina Crawl 2000 RM    0'32"18  708,20
      20   TOPPI  FABRIZIO                1982   Rari Nantes Albano ssd      0'33"01  690,40
      21   PETRUCCI  STEFANO              1984   Sport Shuttle 3.0 ssd       0'34"97  651,70
      22   PASSETTI  MARCO                1982   Roma Nuoto Master asd       0'35"04  650,40
      23   FOTI  ALESSANDRO               1984   Parco Kolbe ssd             0'35"19  647,63
      24   CALVINO  GIANLUCA              1984   Nautilus ssd                0'37"59  606,28

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUAGLIANI  MASSIMILIANO        1978   Nautilus ssd                0'24"34  955,22
       2   DI GIULIO  LUCA                1978   Zero9 ssd arl               0'25"85  899,42
       3   VIOLA  GABRIELE                1975   A.B. Team asd               0'25"87  898,72
       4   NICOSIA  LUCA                  1975   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'26"21  887,07
       5   FALARDI  ANDREA                1977   Zero9 ssd arl               0'26"54  876,04
       6   LANTIERI  ALESSANDRO           1979   Zero9 ssd arl               0'27"17  855,72
       7   MANTOVANI  GIANLUCA            1977   G. Sport Village ssd        0'28"00  830,36
       8   MARINELLI  ORESTE              1977   Dimensione N Vitorchiano    0'28"14  826,23
       9   DE GIROLAMO  ANDREA            1978   Empire Sport & Resort ssd   0'29"09  799,24
      10   PONTE  PIER GIORGIO            1977   Zero9 ssd arl               0'29"57  786,27
      11   RUGGIERO  ALESSANDRO           1976   Athlon Roma ssd a rl        0'29"61  785,21
      12   ZINNO  MAURIZIO                1978   Arvalia Swimming Fitness    0'30"40  764,80
      13   APPEL  FEDERICO                1979   Sport Shuttle 3.0 ssd       0'30"82  754,38
      14   MANCURTI  DANIELE              1978   Centro Sportivo Babel ssd   0'30"97  750,73
      15   POLITANO  VINCENZO             1978   Roma Nuoto Master asd       0'31"11  747,35
      16   LANDI  DAVIDE                  1975   G. Sport Village ssd        0'31"75  732,28
      17   DE MARIS  ALESSIO              1979   Empire Sport & Resort ssd   0'31"81  730,90
      18   GALLANO  ROBERTO               1976   Primavera Campus ssd srl    0'31"82  730,67
      19   LOCKMANN  GIUSEPPE             1976   S.C. Tuscolano By Corefit   0'32"63  712,53
      20   BAGAGLINI  SANDRO              1979   Meeting Club - Genzano      0'33"26  699,04
      21   BERERA  LUCA                   1978   Sport 2000 ssd - Roma       0'34"41  675,68
      22   TORTORA  PAOLO                 1979   Rari Nantes Nomentano       0'34"53  673,33
      23   MANCUSO  MIRKO                 1977   Augustea S.C. ssd           0'34"67  670,61
      24   MASTROPIETRO  MASSIMO          1978   Rari Nantes Nomentano       0'35"15  661,45
      25   MARCANTONI  FRANCESCO          1975   Sport Shuttle 3.0 ssd       0'38"62  602,02
      26   GIAMBONI  MANUELE              1977   Augustea S.C. ssd           0'40"05  580,52

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23.73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONSIGLIO  MARCO               1972   A.B. Team asd               0'25"98  913,39
       2   BRUNI  PIERFRANCESCO           1972   Flaminio Sporting Club      0'27"82  852,98
       3   SETTE  DAVID ANDREA            1970   Flaminio Sporting Club      0'29"51  804,13
       4   ARDU  MAURIZIO                 1970   Parco Kolbe ssd             0'29"89  793,91
       5   GIANNITELLI  FABIO             1972   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'31"47  754,05
       6   CORVINO  LUCA                  1970   CS Onda Blu Torvajanica     0'32"24  736,04
       7   GIULIANI  ANTONIO              1971   Stelle Marine ssd           0'32"55  729,03
       8   DURELLI  DAVID                 1973   Flaminio Sporting Club      0'33"26  713,47
       9   LUPINO  MORENO                 1970   A.B. Team asd               0'35"07  676,65
      10   POLLONARA  SIMONE              1973   Kristall Sporting Club ss   0'36"21  655,34
      11   ROSSI  GIANLUCA                1971   Due Ponti ssd               0'36"58  648,72
      12   CONTE - PAPUZZI  LUCA          1974   Monteverde ssd              0'36"80  644,84
      13   PERROTTA  MARCO                1973   Rari Nantes Nomentano       0'37"26  636,88

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVATORI  ALESSANDRO          1965   A.B. Team asd               0'26"24  929,50
       2   SONDALI  GIAN LUCA             1966   Circolo Canottieri Aniene   0'26"56  918,30
       3   CESARINI  ROBERTO              1969   A.B. Team asd               0'26"65  915,20
       4   PALUMBO  STEFANO               1967   G. Sport Village ssd        0'26"88  907,37
       5   NUNNARI  MASSIMO               1965   Parco Kolbe ssd             0'27"33  892,43
       6   SERAFINI  PAOLO                1967   Empire Sport & Resort ssd   0'28"09  868,28
       7   FERRARI  VITTORIO              1966   Roma Nuoto Master asd       0'28"14  866,74
       8   CIGOLINI  ROBERTO              1968   S.C. Tuscolano By Corefit   0'28"45  857,29
       9   CALDARONE  GIANNI              1969   Flaminio Sporting Club      0'28"46  856,99
      10   BORIONI  PAOLO                 1966   Eschilo Sporting Village    0'29"07  839,01
      11   ROMANO  FABIO                  1968   G. Sport Village ssd        0'29"44  828,46
      12   LUCCHI  FABIO                  1969   Villa York Sporting Club    0'30"12  809,76
      13   CARPI  MASSIMILIANO            1969   Roma Nuoto Master asd       0'30"29  805,22
      14   TESORO  FRANCESCO              1967   Dimensione N Vitorchiano    0'30"42  801,78
      15   MANNELLA  RAFFAELE             1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'30"53  798,89
      16   CIUFFI  MAURIZIO               1969   CS Onda Blu Torvajanica     0'30"64  796,02
           STANCAMPIANO  GIANLUCA         1967   Arvalia Swimming Fitness    0'30"64  796,02
      18   STUMPO  CARLO                  1969   Rari Nantes Nomentano       0'31"13  783,49
      19   FLAMINI  LUCA                  1966   Zero9 ssd arl               0'31"19  781,98
      20   SUGARONI  LEONE                1966   Centro Sportivo Babel ssd   0'31"26  780,23
      21   GIORDANO  LUIGI                1968   Centro Sportivo Babel ssd   0'32"30  755,11
      22   CHIAVARINI  ANGELO             1967   Tiro a Volo Nuoto ssd       0'32"58  748,62
      23   GANDOLFI  CARLO                1967   Nautilus ssd                0'33"37  730,90
      24   MORETTI  ANTONIO               1965   Forum Sport Center          0'34"42  708,60
      25   DURI  GIANLUCA                 1967   Empire Sport & Resort ssd   0'34"56  705,73
      26   BONINI  VALENTINO              1969   Village Nuoto asd           0'35"26  691,72
      27   PARRETTA  ANTONIO              1965   Stelle Marine ssd           0'37"61  648,50
      28   SORGE  LUCA                    1968   CC Aqua Nuoto asd           0'37"87  644,05
      29   ANGELACCIO  MASSIMO            1967   Sport 2000 ssd - Roma       0'38"11  639,99
      30   MORETTI  RENZO                 1968   Tiro a Volo Nuoto ssd       0'39"15  622,99

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25.06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RITTORE BIANCHI DI LAVAGNA  A  1964   Circolo Canottieri Aniene   0'27"17  922,34
       2   DE LUCA  ROBERTO               1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"16  889,91
       3   SAVERI  MASSIMO                1961   Forum Sport Center          0'28"37  883,33
       4   MARINI  MICHELE                1963   Centro Sportivo Babel ssd   0'28"78  870,74
       5   GREGOLETTO  FABIO              1964   A.B. Team asd               0'28"92  866,53
       6   DEGANI  ANGELO                 1964   G. Sport Village ssd        0'28"96  865,33
       7   BERGAMINI  MARCO               1964   Nautilus ssd                0'29"16  859,40
       8   FABBRI  FABRIZIO               1961   Due Ponti ssd               0'29"40  852,38
       9   CICINELLI  ENRICO              1960   A.B. Team asd               0'31"08  806,31
      10   MOSETTI  MAURO                 1963   Zero9 ssd arl               0'32"23  777,54
      11   ARENA  DARIO                   1961   Flaminio Sporting Club      0'32"30  775,85
      12   BARBESINO  FRANCESCO PAOLO     1964   Flaminio Sporting Club      0'32"38  773,93
      13   MOLLO  ALESSANDRO              1960   Due Ponti ssd               0'33"03  758,70
      14   DI MAGGIO  MARCO               1963   Sport 2000 ssd - Roma       0'33"22  754,36
      15   PUZZUOLI  MARCO                1962   Forum Sport Center          0'34"36  729,34
      16   GIULIANO  ANTONIO              1964   Zero9 ssd arl               0'34"49  726,59
      17   CAMPANELLI  ROBERTO            1964   Primavera Campus ssd srl    0'35"96  696,89
      18   BUGLIONI  MAURO                1960   S.C. Tuscolano By Corefit   0'36"09  694,38
      19   SANTANGELO  MAURO              1964   G. Sport Village ssd        0'36"24  691,50
      20   PILONI  FABIO                  1962   Rari Nantes Nomentano       0'36"43  687,89
      21   IACOBONI  MAURO                1960   Roma Nuoto Master asd       0'36"55  685,64
      22   GAGLIARDI  ANGELO              1961   Nautilus ssd                0'36"95  678,21
      23   MANSI  NICOLA                  1964   Circolo Canottieri Aniene   0'37"08  675,84
      24   GENNARELLI  MARIO              1961   Parco Kolbe ssd             0'38"19  656,19
      25   TOGNI  GIAMPIERO               1960   Nautilus ssd                0'38"86  644,88
      26   MORETTI  STEFANO               1960   Nautilus ssd                0'39"60  632,83

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25.86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORENI  FABRIZIO               1959   A.B. Team asd               0'30"45  849,26
       2   ORLANDINI  STEFANO             1957   A.B. Team asd               0'31"27  826,99
       3   VARANO  DARIO                  1957   Roma Nuoto Master asd       0'31"39  823,83
       4   RUGGERI  MARCO GIORDANO        1959   A.B. Team asd               0'31"61  818,10
       5   MAZZARDA  GIACOMO              1959   CSI Roma Flaminio           0'33"85  763,96
       6   MARINEO  ROBERTO               1956   Ssd Nocetta - Roma          0'35"62  726,00
       7   STRANIERO  ANTONIO             1957   Parco Kolbe ssd             0'35"98  718,73
       8   ORTOLANI  LUCIO                1957   Centro Sportivo Babel ssd   0'36"79  702,91
       9   RUGGIERO  LORENZO              1958   Il Delfino Spoleto          0'38"64  669,25
      10   BRUNO  MARCO                   1957   Ssd Fin Plus - Roma         0'40"17  643,76
      11   PENNASILICO  GERARDO           1959   Tiro a Volo Nuoto ssd       0'40"58  637,26
      12   DELLA TORRE  ENRICO MASSIMO    1955   Kristall Sporting Club ss   0'54"02  478,71

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'26.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONESSIO  UGO                  1951   G. Sport Village ssd        0'37"44  714,21
       2   PICCIRILLI  ROBERTO            1951   Forum Sport Center          0'40"60  658,62
       3   FELLETTI  FAUSTO               1952   Flaminio Sporting Club      0'41"09  650,77
       4   SEMENTILLI  BRUNO              1953   Rari Nantes Nomentano       0'45"50  587,69
       5   SQUILLACE  FRANCESCO           1950   CS Onda Blu Torvajanica     0'46"08  580,30
       6   URBANI  GIAN FRANCO            1953   Arvalia Swimming Fitness    0'48"70  549,08

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28.37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLAISSE  ROBERTO              1949   Forum Sport Center          0'40"97  692,46
       2   ILARDI  LEONARDO               1945   Roma Nuoto Master asd       1'35"21  297,97

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SENATORE  IGINIO               1943   Primavera Campus ssd srl    1'26"03  356,74

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'32.75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANA  GIANFRANCO              1939   Tennis Club New Country     0'43"25  757,23

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 85       Tempo Base :  0'36.47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPPELLINI  LUIGI              1932   Zero9 ssd arl               1'10"96  513,95
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Veriali  Francesca Romana      1996   Roma Nuoto Master asd       1'11"04  0,00
       2   Renzetti  Ludovica             1996   Flaminio Sporting Club      1'15"00  0,00
       3   Di Capua  Giulia               1996   Roma Nuoto Master asd       1'15"64  0,00
       4   Diotallevi  Claudia            1998   Parco Kolbe ssd             1'16"77  0,00
       5   Loreti  Giorgia                1999   Sport Shuttle 3.0 ssd       1'22"22  0,00
       6   Casucci  Tania                 1995   Roma Nuoto Master asd       1'24"79  0,00
           Brunamonti  Giulia             1997   Athlon Roma ssd a rl       Squalif.  Virata irregolare

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04.10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANUNZI  VALENTINA             1993   Due Ponti ssd               1'08"64  933,86
       2   CESETTI  GINEVRA               1993   Casetta Bianca ssd          1'10"81  905,24
       3   MAURIZI  ROBERTA               1994   Due Ponti ssd               1'13"88  867,62
       4   BERNABUCCI  GIORGIA            1993   S.C. Tuscolano By Corefit   1'15"34  850,81
       5   MARCHEGIANI  VALERIA           1990   Kristall Sporting Club ss   1'16"25  840,66
       6   CASU  LUCREZIA                 1991   Rari Nantes Nomentano       1'16"87  833,88
       7   POPOLIZIO  FRANCESCA ROMANA    1991   Rari Nantes Nomentano       1'17"06  831,82
       8   ZIPPARI  SARA                  1992   Roma Nuoto Master asd       1'20"05  800,75
       9   PELLA  ILARIA                  1993   Kristall Sporting Club ss   1'20"88  792,53
      10   DE CICCO  ELISA                1994   Kristall Sporting Club ss   1'21"61  785,44
      11   ANCONITANI  ALESSIA            1993   CSI Roma Flaminio           1'22"94  772,85
      12   RAIMONDI  SHARON               1990   Flaminio Sporting Club      1'26"44  741,55
      13   ROMANI  ELEONORA               1991   Meeting Club - Genzano      1'29"19  718,69
      14   SIMONELLI  GIULIA              1992   All Round Sport & Wellnes   1'31"90  697,50
      15   ROCCHI  BEATRICE               1992   A.B. Team asd               1'33"93  682,42
      16   TROMBETTA  SIMONA              1992   Primavera Campus ssd srl    1'34"84  675,88
      17   BELCAMINO  PRISCA              1990   Augustea S.C. ssd           1'49"42  585,82
           D'AMBROSIO  ELEONORA           1994   Acqua In Bocca asd         Squalif.  Nuotata irregolare

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03.84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAMMI  ELISA                   1988   Zero9 ssd arl               1'12"79  877,04
       2   SANTINI  FRANCESCA             1986   Zero9 ssd arl               1'14"25  859,80
       3   LOCOLLE  EVELIN                1987   Flaminio Sporting Club      1'21"15  786,69
       4   CASTALDI MIKUSKI  ELIZABETH    1989   Arvalia Swimming Fitness    1'24"97  751,32
       5   MARTIRE  VALERIA               1985   Sport 2000 ssd - Roma       1'25"89  743,28
       6   BRUNAMONTI  SILVIA             1989   Athlon Roma ssd a rl        1'26"97  734,05
       7   ZERBINI  ANGELA                1985   A.B. Team asd               1'33"84  680,31
       8   DE FALCO  DARMA                1987   Village Nuoto asd           1'36"51  661,49
       9   CAMMARONE  ILARIA              1989   G. Sport Village ssd        1'39"04  644,59
      10   TELEUCA  ANA ELENA             1986   Village Nuoto asd           1'40"16  637,38

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05.80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPERANDIO  FEDERICA            1981   Zero9 ssd arl               1'21"12  811,14
       2   MORRA  VALERIA                 1983   Roma Nuoto Master asd       1'24"00  783,33
       3   CATINARI  SABRINA              1980   Roma Nuoto Master asd       1'26"08  764,41
       4   BARONE  MARIA ISABELLA         1982   Tiro a Volo Nuoto ssd       1'29"57  734,62
       5   TURCHI  AGNESE                 1980   A.B. Team asd               1'31"02  722,92
       6   CARBONI  SERENA                1980   Zero9 ssd arl               1'31"71  717,48
       7   GUIDI  CHIARA                  1980   A.B. Team asd               1'37"89  672,18
       8   TITOMANLIO  ALESSANDRA         1984   A.B. Team asd               1'53"91  577,65

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIALLONARDO  SARA              1979   Arvalia Swimming Fitness    1'16"43  867,46
       2   LUCHETTI  LIA                  1978   Zero9 ssd arl               1'28"65  747,88
       3   MARINI  SIMONA                 1976   A.B. Team asd               1'30"92  729,21
       4   DI STEFANO  ROBERTA            1978   Primavera Campus ssd srl    1'32"93  713,44
       5   NICOLAIS  REBECA               1977   Zero9 ssd arl               1'39"31  667,61
       6   ZACCAGNINI  ILARIA             1976   Forum Sport Center          1'39"53  666,13
       7   ASIPCHUK  TATSIANA             1979   A.B. Team asd               1'43"55  640,27
       8   CONTI  ALESSANDRA              1978   Roma Nuoto Master asd       1'47"12  618,93

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TEDESCHINI  TIZIANA            1970   Empire Sport & Resort ssd   1'18"63  859,09
       2   CAVAGGION  PAOLA               1972   Rari Nantes Aprilia asd     1'20"01  844,27
       3   DI IORIO  LAURA                1972   G. Sport Village ssd        1'25"21  792,75
       4   CIAFFI  BARBARA                1970   Roma Nuoto Master asd       1'30"14  749,39
       5   LEONARDI  MARIA                1970   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'35"78  705,26
       6   LA PORTA  DANIELA              1973   Rari Nantes Nomentano       1'45"47  640,47
       7   IMPECIATI  IVANA               1971   Augustea S.C. ssd           1'48"11  624,83

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09.85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMBROSI  PAOLA                 1966   Zero9 ssd arl               1'19"84  874,87
       2   GALASSI  DANIELA               1968   Athlon Roma ssd a rl        1'35"03  735,03
       3   DE NICOLA  FABIOLA             1966   A.B. Team asd               1'35"31  732,87
       4   CESARINI  NICOLETTA            1965   Zero9 ssd arl               1'39"24  703,85
       5   ATTANASIO  DANIELA             1968   CS Onda Blu Torvajanica     1'40"05  698,15
       6   FICHERA  FRANCESCA             1967   Acqua In Bocca asd          1'40"64  694,06
       7   BOCCI  ANTONELLA               1969   G. Sport Village ssd        1'42"64  680,53
       8   GIOVANROSA  IOLE               1967   Roma Nuoto Master asd       1'42"98  678,29
       9   PIETROSANTI  STEFANIA          1969   Parco Kolbe ssd             1'46"07  658,53
      10   ALBANO  ANGELA MARIA           1968   Matrix ssd - Roma           1'59"03  586,83
      11   ANGELILLI  SERENELLA           1968   Empire Sport & Resort ssd   2'01"64  574,24
           DI CROCE  SIMONA               1969   Ssd Fin Plus - Roma        Squalif.  Virata irregolare

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'13.36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   Roma Nuoto Master asd       1'21"19  903,56
       2   PILLA  ANNA                    1963   A.B. Team asd               1'26"73  845,84
       3   CORSINI  MARIA GRAZIA          1964   A.B. Team asd               1'26"74  845,75
       4   FRANCINI  CARLA                1962   Flaminio Sporting Club      1'31"70  800,00
       5   MOSCA  CRISTINA                1963   Ssd Fin Plus - Roma         1'32"18  795,83
       6   GIORGIANI  CATIA               1964   Circolo Canottieri Aniene   1'36"64  759,11
       7   VUERICH  RITA                  1963   Village Nuoto asd           2'19"44  526,10

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'18.21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   Forum Sport Center          1'22"49  948,11
       2   TREMANTE  MANUELA              1957   Empire Sport & Resort ssd   1'42"88  760,21
       3   NARDI  MARINA                  1959   S.C. Tuscolano By Corefit   1'59"00  657,23
       4   CIRILLO  GRAZIELLA             1956   Rari Nantes Aprilia asd     2'24"76  540,27

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'27.52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TREGGIARI  GABRIELLA           1945   Roma Nuoto Master asd       2'28"94  587,62

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Santangelo  Jacopo             1996   G. Sport Village ssd        1'08"15  0,00
       2   Conti  Andrea                  1998   G. Sport Village ssd        1'10"71  0,00
       3   Suarez Gomez  Walther Junior   1997   Parco Kolbe ssd             1'12"60  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55.21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARLETTI  ANDREA               1992   Roma Nuoto Master asd       1'09"73  791,77
       2   PANSINI  ENRICO                1991   Roma Nuoto Master asd       1'12"16  765,11
       3   LEVORATO  DANILO               1993   Primavera Campus ssd srl    1'12"87  757,65
       4   ALIPERTA  CLAUDIO              1990   Parco Kolbe ssd             1'12"96  756,72
       5   DE VINCENZI  STEFANO           1994   Daily Sport asd             1'15"37  732,52
       6   PALLOCCI  EMILIANO             1993   Sport Shuttle 3.0 ssd       1'17"24  714,79
       7   PAGLIUCA  MATTEO               1991   Village Nuoto asd           1'18"63  702,15
       8   SALERNO  LUCA                  1994   Village Nuoto asd           1'37"64  565,44

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55.56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PIPPO  FRANCESCO PAOLO      1985   Due Ponti ssd               1'00"02  925,69
       2   FABIANI  MARIO                 1986   Augustea S.C. ssd           1'01"66  901,07
       3   ANGELINI  FEDERICO             1985   Zero9 ssd arl               1'05"39  849,67
       4   MORRONE  FRANCESCO             1986   Arvalia Swimming Fitness    1'08"27  813,83
       5   CECCARELLI  STEFANO            1988   Roma Nuoto Master asd       1'09"15  803,47
       6   RAPISARDA RECINE  MATEO FRANC  1986   Due Ponti ssd               1'13"13  759,74
       7   BUTTICE'  ALESSANDRO           1986   A.B. Team asd               1'16"31  728,08
       8   RONDA  FEDERICO                1988   S.C. Tuscolano By Corefit   1'16"68  724,57
       9   DANIELIS  ALESSANDRO           1985   Nautilus ssd                1'17"29  718,85
      10   ALTOMARE  LUCA                 1987   Circolo Canottieri Aniene   1'23"21  667,71
      11   BRAICO  PIERLUIGI              1989   Parco Kolbe ssd             1'29"34  621,89
           ORAZI  FEDERICO                1986   Parco Kolbe ssd            Squalif.  Falsa partenza
           STRATI  PAOLO                  1988   Augustea S.C. ssd          Squalif.  Virata irregolare

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57.01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  IVAN                    1984   Parco Kolbe ssd             1'01"43  928,05
       2   COLACECI  CLAUDIO              1983   Rari Nantes Aprilia asd     1'05"02  876,81
       3   BERTINI  FLAVIO                1981   Roma Nuoto Master asd       1'06"34  859,36
       4   BUCCHERI  DAVIDE               1980   Forum Sport Center          1'07"97  838,75
       5   DE LUCA  ANDREA ALBERTO        1984   Parco Kolbe ssd             1'08"14  836,66
       6   ALESSANDRONI  MARCO            1983   Flaminio Sporting Club      1'10"76  805,68
       7   ANSUINI  LUCA                  1982   Kristall Sporting Club ss   1'12"37  787,76
       8   CECILI  GRAZIANO               1980   Acqua In Bocca asd          1'12"46  786,78
       9   D'URSI  EUGENIO                1982   Nautilus ssd                1'12"92  781,82
      10   CONTARTESE  GIUSEPPE           1984   Sport Club Roma 70          1'13"75  773,02
      11   POCHINI  GIUSEPPE              1983   Daily Sport asd             1'15"03  759,83
      12   CUNTO  RICCARDO                1984   Roma Nuoto Master asd       1'22"75  688,94
      13   TORCASIO  VALERIO              1984   G. Sport Village ssd        1'23"72  680,96
      14   CAPONI  ANTONIO                1981   Pool Nuoto Sambenedettese   1'25"04  670,39
      15   PETRIGLIA  RICCARDO            1982   Parco Kolbe ssd             1'26"69  657,63
      16   FOTI  ALESSANDRO               1984   Parco Kolbe ssd             1'39"90  570,67
           CALVINO  GIANLUCA              1984   Nautilus ssd               Squalif.  Virata irregolare

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58.34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BEGHIN  MIRKO                  1975   Rari Nantes Aprilia asd     1'05"78  886,90
       2   SERAFIN  ALBERTO               1976   Zero9 ssd arl               1'06"72  874,40
       3   NICOSIA  LUCA                  1975   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'07"92  858,95
       4   MANTOVANI  GIANLUCA            1977   G. Sport Village ssd        1'08"48  851,93
       5   TOMASSETTI  FABIO              1976   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'13"17  797,32
       6   PERILLI  CLAUDIO               1976   Flaminio Sporting Club      1'16"19  765,72
       7   MARINELLI  ORESTE              1977   Dimensione N Vitorchiano    1'16"82  759,44
       8   PENNETTI  MARCO                1975   Nautilus ssd                1'19"44  734,39
       9   GALLANO  ROBERTO               1976   Primavera Campus ssd srl    1'23"18  701,37
      10   APPEL  FEDERICO                1979   Sport Shuttle 3.0 ssd       1'23"48  698,85
      11   LANDI  DAVIDE                  1975   G. Sport Village ssd        1'25"69  680,83
      12   DE BARDI  DANIELE              1978   A.B. Team asd               1'29"59  651,19
      13   GIANNUZZI  DAVIDE              1975   Sport 2000 ssd - Roma       1'30"38  645,50
      14   STELLA  ALBERTO                1975   Helios Village ssd          1'31"11  640,32
           SAMMACICCIA  FAUSTO            1978   Sport 2000 ssd - Roma      Squalif.  Virata irregolare
           PELUSO  ALESSANDRO             1976   Zero9 ssd arl              Squalif.  Virata irregolare

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00.16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILANI  MARCELLINO             1972   A.B. Team asd               1'05"39  920,02
       2   BONITO  LUCA                   1972   Zero9 ssd arl               1'07"43  892,18
       3   DI ROSARIO  FABRIZIO           1973   Roma Nuoto Master asd       1'09"39  866,98
       4   MARINO SALERNO  MAURO          1971   Flaminio Sporting Club      1'12"68  827,74
       5   SEU  MICHELE                   1971   Sport 2000 ssd - Roma       1'14"20  810,78
       6   DE CESARIS  FABRIZIO           1970   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'18"67  764,71
       7   ZAVI  ENRICO                   1972   G. Sport Village ssd        1'19"28  758,83
       8   FEDERICO  FABRIZIO             1972   Flaminio Sporting Club      1'19"45  757,21
       9   MELONI  SIMONE                 1970   A.B. Team asd               1'20"23  749,84
      10   MAZZUCCO  ANDREA               1972   Sport 2000 ssd - Roma       1'20"99  742,81
      11   SENATORE  RANIERO              1971   Parco Kolbe ssd             1'24"29  713,73
      12   GARDINI  GIULIO                1974   Matrix ssd - Roma           1'27"24  689,59
      13   GNIGNERA  ANDREA               1973   A.B. Team asd               1'28"72  678,09
      14   TOZZI  GIUSEPPE                1973   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'29"11  675,12
      15   GIULIANI  ANTONIO              1971   Stelle Marine ssd           1'29"56  671,73
      16   BUCOSSI  MARCO                 1973   A.B. Team asd               1'33"61  642,67

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERAFINI  PAOLO                1967   Empire Sport & Resort ssd   1'12"76  840,98
       2   SIMONE  FEDERICO               1968   A.B. Team asd               1'13"12  836,84
       3   COVONE  MASSIMO MARIA          1969   Casetta Bianca ssd          1'14"88  817,17
       4   CESARINI  ROBERTO              1969   A.B. Team asd               1'15"29  812,72
       5   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   Parco Kolbe ssd             1'16"14  803,65
       6   CIGOLINI  ROBERTO              1968   S.C. Tuscolano By Corefit   1'17"60  788,53
       7   MANGANELLI  ANDREA             1965   Flaminio Sporting Club      1'17"68  787,72
       8   ROSATI  SIMONE                 1969   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'20"03  764,59
       9   MANNELLA  RAFFAELE             1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'20"55  759,65
      10   BIANCHI  LUCA                  1968   Nautilus ssd                1'22"98  737,41
      11   D'ANGELO  MASSIMO              1966   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'26"50  707,40
      12   DAVINI  DANIELE                1967   Forum Sport Center          1'27"02  703,17
      13   CHIAVARINI  ANGELO             1967   Tiro a Volo Nuoto ssd       1'27"55  698,91
      14   TESORO  FRANCESCO              1967   Dimensione N Vitorchiano    1'28"70  689,85
      15   MORETTI  ANTONIO               1965   Forum Sport Center          1'33"29  655,91
      16   MARSILI  ANDREA                1967   Roma Nuoto Master asd       1'34"31  648,82
      17   HIZAM  ADEL MOHAMED            1968   Matrix ssd - Roma           1'36"76  632,39
      18   CORACCI  CARLO                 1966   Arvalia Swimming Fitness    1'42"41  597,50
      19   SOPRANZI  MASSIMO              1969   Ifit Sport Center asd       1'43"53  591,04
      20   PARRETTA  ANTONIO              1965   Stelle Marine ssd           1'48"65  563,18

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE VITO  STEFANO LORENZO       1964   Circolo Canottieri Aniene   1'08"62  929,61
       2   CROPPO  GIAN PIERO             1962   Tiro a Volo Nuoto ssd       1'15"26  847,60
       3   VOTANO  GIULIO                 1961   Flaminio Sporting Club      1'16"40  834,95
       4   RIBECA  STEFANO                1960   Arvalia Swimming Fitness    1'17"43  823,84
       5   RONCACCIA  MAURIZIO            1964   Matrix ssd - Roma           1'18"57  811,89
       6   QUATTROCCHI  ANDREA            1964   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'20"00  797,38
       7   BURATTI  PAOLO                 1962   Rari Nantes Nomentano       1'23"89  760,40
       8   AMOROSO  GIOVANNI              1961   Circolo Canottieri Aniene   1'24"67  753,40
       9   MINNI  ANDREA                  1964   Matrix ssd - Roma           1'27"10  732,38
      10   CHIMIERI  EDGARDO              1960   Casetta Bianca ssd          1'27"30  730,70
      11   DI MAGGIO  MARCO               1963   Sport 2000 ssd - Roma       1'29"55  712,34
      12   IACOMACCI  FRANCESCO           1961   Acqua In Bocca asd          1'30"30  706,42
      13   ARENA  DARIO                   1961   Flaminio Sporting Club      1'32"26  691,42
      14   URSINI  FABIO                  1963   Nautilus ssd                1'42"37  623,13
      15   GAGLIARDI  ANGELO              1961   Nautilus ssd                1'42"89  619,98
      16   DE GROSSI  LUIGI               1960   A.B. Team asd               1'46"29  600,15
           CICINELLI  ENRICO              1960   A.B. Team asd              Squalif.  Virata irregolare

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07.24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIROLAMI  ALBERTO              1959   A.B. Team asd               1'25"74  784,23
       2   CAPUTO  FABIO                  1955   Rari Nantes Nomentano       1'31"06  738,41
       3   PALISI  MARCO                  1958   Helios Village ssd          1'31"45  735,27
       4   CAVACECE  MASSIMO              1958   Flaminio Sporting Club      1'37"74  687,95
           GIARDINO  MASSIMO              1959   Circolo Canottieri Aniene  Squalif.  Falsa partenza
           GRIFFO  FABRIZIO               1957   Collage Waterpolo Palermo  Squalif.  Falsa partenza

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'10.83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPANO  PAOLO                   1952   Rari Nantes Nomentano       1'29"48  791,57
       2   PEZZOLI  RINALDO               1952   Club L 'Aquila Nuoto        1'40"51  704,71
       3   CIUFFA  LUIGI                  1952   Acqua In Bocca asd          1'44"66  676,76
       4   FELLETTI  FAUSTO               1952   Flaminio Sporting Club      1'52"40  630,16

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'15.47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLI  ANDREA                1948   Forum Sport Center          1'48"04  698,54
       2   CERIONI  GIORGIO               1946   Arvalia Swimming Fitness    1'58"07  639,20
           MANNOCCI  MASSIMO              1946   Village Nuoto asd          Squalif.  Virata irregolare

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'21.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'OPPIDO  ANTONIO              1944   Flaminio Sporting Club      1'28"97  920,87
       2   AVELLONE  GIUSEPPE             1943   Flaminio Sporting Club      1'32"20  888,61
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119          Tempo Base :  1'41"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Zero9 ssd arl                                  1'52"10  907,40
                         Rossetti  Giampaolo                 1993
                         Angelini  Federico                  1985
                         Mazzanti  Sara                      1991
                         Modesti  Giulia                     1994
               2     Parco Kolbe ssd                                1'54"33  889,71
                         Maringola  Emanuele                 1991
                         Purziani  Stella                    1988
                         Piccardo  Giorgio                   1987
                         Trimani  Chiara                     1992
               3     All Round Sport & Wellnes - B                  1'56"58  872,53
                         Simonelli  Giulia                   1992
                         Cupone  Davide                      1988
                         Rotondi  Sara                       1991
                         Frisenda  Federico                  1990
               4     Kristall Sporting Club ss                      1'59"88  848,52
                         Ansuini  Luca                       1982
                         Valeriani  Lorenzo                  1990
                         De Cicco  Elisa                     1994
                         Marchegiani  Valeria                1990

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'41"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Zero9 ssd arl                                  1'46"21  955,75
                         Di Giulio  Luca                     1978
                         Santini  Valerio                    1984
                         Mammi  Elisa                        1988
                         Santini  Francesca                  1986
               2     Nautilus ssd                                   1'48"87  932,40
                         Ciardullo  Matteo                   1985
                         Quagliani  Massimiliano             1978
                         Andini  Federica                    1989
                         Bertani  Laura                      1992
               3     Flaminio Sporting Club                         1'56"27  873,05
                         Alessandroni  Marco                 1983
                         Renzetti  Francesca                 1993
                         Tiravanti  Giuseppe                 1972
                         Locolle  Evelin                     1987
               4     Parco Kolbe ssd - A                            1'57"32  865,24
                         Merli  Ivan                         1984
                         Durini  Eleonora                    1992
                         Orazi  Federico                     1986
                         Venditti  Veronica                  1988
               5     Sport 2000 ssd - Roma - B                      1'58"72  855,04
                         Belfiore  Luca                      1973
                         Seu  Michele                        1971
                         Scaloni  Viola                      1984
                         Meucci  Alice                       1986
               6     Parco Kolbe ssd - B                            1'59"32  850,74
                         Risi  Davide                        1986
                         Pozzobon  Arianna                   1981
                         Nunnari  Massimo                    1965
                         Ciani  Martina                      1983
               7     Augustea S.C. ssd                              2'43"65  620,29
                         Belcamino  Prisca                   1990
                         Giamboni  Manuele                   1977
                         Impeciati  Ivana                    1971
                         Mancuso  Mirko                      1977

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'42"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Zero9 ssd arl - B                              2'01"42  845,91
                         Serafin  Alberto                    1976
                         Falardi  Andrea                     1977
                         Pezzati  Cristina                   1974
                         Sperandio  Federica                 1981
               2     Zero9 ssd arl - A                              2'03"18  833,82
                         Lantieri  Alessandro                1979
                         Bonito  Luca                        1972
                         Luchetti  Lia                       1978
                         Carboni  Serena                     1980
               3     Athlon Roma ssd a rl                           2'12"10  777,52
                         Pistorio  Vincenzo Antonio          1972
                         Brunamonti  Silvia                  1989
                         Galassi  Daniela                    1968
                         Ruggiero  Alessandro                1976
               4     Centro Sportivo Babel ssd                      2'16"34  753,34
                         Nosarzewska  Agnese                 1979
                         Sugaroni  Leone                     1966
                         Di Castro  Alessia                  1991
                         Marini  Michele                     1963
               5     Sport 2000 ssd - Roma - A                      2'23"74  714,55
                         Di Maggio  Marco                    1963
                         Angelaccio  Massimo                 1967
                         Puggioni  Antonella                 1973
                         Martire  Valeria                    1985
                     CS Onda Blu Torvajanica                        Squalificati  Cambio anticipato
                         Ciuffi  Maurizio                    1969
                         Pappalardo  Stefania                1968
                         Basciani  Romina                    1976
                         Pascale  Andrea                     1993

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'48"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Canottieri Aniene - A                  1'57"79  923,59
                         Rittore Bianchi Di Lavagna  Alvise  1964
                         Giardino  Massimo                   1959
                         Cornelli  Alessandra                1956
                         Spicola  Tania                      1985
               2     Flaminio Sporting Club                         1'58"13  920,93
                         Zoppi  Claudio                      1969
                         Liverini  Giordana                  1965
                         Baldelli  Alessandra                1963
                         Marino Salerno  Mauro               1971
               3     A.B. Team asd                                  2'03"21  882,96
                         Simone  Federico                    1968
                         Pilla  Anna                         1963
                         Corsini  Maria Grazia               1964
                         Cesarini  Roberto                   1969
               4     Zero9 ssd arl - A                              2'07"65  852,25
                         Flamini  Luca                       1966
                         Graziani  Fabrizio                  1963
                         Ambrosi  Paola                      1966
                         Consoli  Silvia                     1967
               5     Circolo Canottieri Aniene - B                  2'08"81  844,58
                         Palasciano  Laura                   1970
                         Amoroso  Giovanni                   1961
                         Horackova'  Katarina                1982
                         Angius  Angelo                      1953
               6     Zero9 ssd arl - B                              2'17"26  792,58
                         Ponte  Pier Giorgio                 1977
                         Giuliano  Antonio                   1964
                         Cesarini  Nicoletta                 1965
                         Zane  Daniela                       1959
               7     Parco Kolbe ssd                                2'19"92  777,52
                         D'Arcangelis  Valerio               1970
                         Ferullo  Andrea                     1974
                         D'Angelo  Silvia                    1957
                         Pietrosanti  Stefania               1969
               8     CS Onda Blu Torvajanica                        2'35"03  701,74
                         Scopece  Francesca                  1969
                         Squillace  Francesco                1950
                         Attanasio  Daniela                  1968
                         Corvino  Luca                       1970
               9     Acqua In Bocca asd                             2'36"50  695,14
                         Ciuffa  Luigi                       1952
                         Fichera  Francesca                  1967
                         Breuer  Stefania                    1959
                         Iacomacci  Francesco                1961

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M280-319          Tempo Base :  2'16"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Flaminio Sporting Club                         2'37"62  865,94
                         Avellone  Giuseppe                  1943
                         Jolly  Christine                    1949
                         D'Oppido  Antonio                   1944
                         Miracapillo  Serena                 1955
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Flaminio Sporting Club            70881,94
            2      Zero9 ssd arl                     61760,11
            3      Roma Nuoto Master asd             59896,85
            4      A.B. Team asd                     49915,24
            5      Circolo Canottieri Aniene         42655,69
            6      Forum Sport Center                41248,13
            7      Parco Kolbe ssd                   37910,69
            8      Nautilus ssd                      36762,00
            9      Due Ponti ssd                     22725,39
           10      G. Sport Village ssd              22610,18
           11      Kristall Sporting Club ss         18224,14
           12      Empire Sport & Resort ssd         16750,73
           13      S.C. Tuscolano By Corefit ssd     16101,92
           14      Rari Nantes Nomentano             14463,72
           15      Rari Nantes Bel Poggio ss         13398,86
           16      Arvalia Swimming Fitness          12882,90
           17      Acqua In Bocca asd                11232,52
           18      All Round Sport & Wellnes         10888,55
           19      Sport 2000 ssd - Roma             10512,73
           20      Il Delfino Napoli asd              8046,69
           21      Centro Nuoto Sulmona               8014,75
           22      Rari Nantes Aprilia asd            7963,07
           23      Eschilo Sporting Village           7717,21
           24      Primavera Campus ssd srl           7640,83
           25      Swim Team Abruzzo asd              6770,88
           26      Sintesi ssd                        6678,71
           27      CS Onda Blu Torvajanica            6670,43
           28      Villa York Sporting Club           5662,06
           29      Ssd Nocetta - Roma                 5625,75
           30      Ssd Fin Plus - Roma                5220,97
           31      Helios Village ssd                 5215,43
           32      Parco Paradiso ssd                 4917,64
           33      Accademia PDS Terni                4907,56
           34      Casetta Bianca ssd                 4226,72
           35      Augustea S.C. ssd                  4157,96
           36      CSI Roma Flaminio                  3985,98
           37      CC Aqua Nuoto asd                  3973,07
           38      Stelle Marine ssd                  3967,09
           39      Tiro a Volo Nuoto ssd              3912,26
           40      Latina Aquateam                    3885,63
           41      Matrix ssd - Roma                  3835,10
           42      SS Lazio Nuoto ssd                 3684,03
           43      Nuotatori Genovesi ssd             3215,64
           44      Caravaggio S.V. Aqua ssd           3050,83
           45      Athlon Roma ssd a rl               3037,25
           46      Peppe Lamberti N.C. asd            2943,02
           47      Collage Waterpolo Palermo          2758,54
           48      Olgiata 20.12 ssd                  2736,11
           49      Centro Sportivo Babel ssd          2536,98
           50      Dimensione N Vitorchiano           2387,45
           51      Sport Club Roma 70                 2384,58
           52      Club L 'Aquila Nuoto               2227,59
           53      Pol. Univ. Foro Italico            1880,28
           54      Rari Nantes Cagliari asd           1868,47
           55      Nuoto Master Brescia asd           1822,17
           56      Green Hill asd                     1809,94
           57      Pol.Mimmo Ferrito ssd              1801,81
           58      San Mauro Nuoto asd                1789,17
           59      Idee Sport Territorio asd          1667,10
           60      Manianpama ssd arl                 1619,39
           61      Sport Shuttle 3.0 ssd              1586,45
           62      Atlantide sc ssd                   1581,25
           63      Azzurra Race Team                  1574,45
           64      Racing SC Nuoto Roma               1540,46
           65      Idea Sport ssd                     1533,30
           66      Daily Sport asd                    1510,42
           67      Meeting Club - Genzano             1493,07
           68      Tennis Club New Country            1454,91
           69      Village Nuoto asd                   917,39
           70      Domar Sporting Club ssd             897,48
           71      Rari Nantes Albano ssd              814,80
           72      Pol Garden Rimini                   787,02
           73      Nuoto Club Firenze                  784,64
           74      La Piscina Crawl 2000 RM            725,90
           75      Sama Sporting ssd                   722,38
           76      Circolo Villani ssd                   0,00
                   Asd Palestrina Sporting Center        0,00
                   Circolo Nautico Posillipo             0,00
                   Pool Nuoto Sambenedettese             0,00
                   Il Delfino Spoleto                    0,00
                   Ifit Sport Center asd                 0,00
                   Monteverde ssd                        0,00
                   Palestrina Sportin Center             0,00
                   Olimpic Nuoto ssd                     0,00
                   Polisportiva H2O ssd                  0,00
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                87     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 86     
                Numero di società partecipanti                            85     

                Numero totale di atleti iscritti                        1057     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        56     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 5,30 %   
                Numero di atleti iscritti online                        1000     
                Percentuale di atleti iscritti online                  94,61 %   

                Numero di atleti partecipanti                            956     
                Numero di atleti assenti                                 101     
                Percentuale di atleti assenti                           9,56 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      56     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   2044     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25        108     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  5,28 %   

                Numero totale di gare disputate                         1796     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               86     

                Numero di assenze dalle gare                             248     
                Percentuale di assenze                                 12,13 %   
                Numero di squalifiche                                     39     
                Numero di ritiri                                           4     
                Numero di non partiti                                      0      
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Circolo Villani ssd                    0         1         0         1
              2      San Mauro Nuoto asd                    1         0         0         1
              3      Ssd Fin Plus - Roma                    5         3         0         8
              4      La Piscina Crawl 2000 RM               2         7         0         9
              5      Ssd Nocetta - Roma                     1         7         0         8
              6      Due Ponti ssd                         13        13         0        26
              7      SS Lazio Nuoto ssd                     5         5         0        10
              8      Circolo Canottieri Aniene             16        34         2        50
              9      Forum Sport Center                    15        24         0        39
             10      Rari Nantes Nomentano                  6        18         0        24
             11      Rari Nantes Aprilia asd                2        11         0        13
             12      Sport Club Roma 70                     2         6         0         8
             13      Flaminio Sporting Club                31        57         3        88
             14      Casetta Bianca ssd                     1         2         0         3
             15      Pol Garden Rimini                      0         1         0         1
             16      Gymnasium Spilimbergo                  0         1         0         1
             17      Parco Paradiso ssd                     1         5         0         6
             18      Dimensione N Vitorchiano               0         2         0         2
             19      Asd Palestrina Sporting Center         0         1         0         1
             20      Matrix ssd - Roma                      2         5         0         7
             21      Racing SC Nuoto Roma                   1         3         0         4
             22      Idea Sport ssd                         0         1         0         1
             23      Centro Nuoto Sulmona                   4         5         0         9
             24      Circolo Nautico Posillipo              2         0         0         2
             25      Sport 2000 ssd - Roma                  7        12         2        19
             26      Club L 'Aquila Nuoto                   1         3         0         4
             27      Nuotatori Genovesi ssd                 2         0         0         2
             28      Nuoto Master Brescia asd               0         1         0         1
             29      Pool Nuoto Sambenedettese              0         1         0         1
             30      Rari Nantes Cagliari asd               0         1         0         1
             31      Collage Waterpolo Palermo              0         2         0         2
             32      Nuoto Club Firenze                     0         1         0         1
             33      Il Delfino Spoleto                     0         1         0         1
             34      Pol.Mimmo Ferrito ssd                  0         1         0         1
             35      CSI Roma Flaminio                      2         4         0         6
             36      Arvalia Swimming Fitness               6        11         0        17
             37      Latina Aquateam                        3         3         0         6
             38      Augustea S.C. ssd                      4         9         0        13
             39      Meeting Club - Genzano                 4         4         0         8
             40      Amat.Nuoto Lib. Soc.Coop               0         1         0         1
             41      Tiro a Volo Nuoto ssd                  1         5         0         6
             42      Rari Nantes Albano ssd                 0         3         0         3
             43      Green Hill asd                         0         1         0         1
             44      Domar Sporting Club ssd                0         1         0         1
             45      Ifit Sport Center asd                  1         1         0         2
             46      Azzurra Race Team                      0         2         0         2
             47      Peppe Lamberti N.C. asd                2         2         0         4
             48      CS Onda Blu Torvajanica                7         5         0        12
             49      Rari Nantes Bel Poggio ss              3        14         0        17
             50      Tennis Club New Country                0         1         0         1
             51      Villa York Sporting Club               1         5         0         6
             52      Monteverde ssd                         0         2         0         2
             53      Sintesi ssd                            3         2         0         5
             54      Olgiata 20.12 ssd                      3         6         0         9
             55      Stelle Marine ssd                      2         5         0         7
             56      Acqua In Bocca asd                     4        10         1        14
             57      Nautilus ssd                          21        42         1        63
             58      Roma Nuoto Master asd                 30        46         0        76
             59      Palestrina Sportin Center              0         1         0         1
             60      Caravaggio S.V. Aqua ssd               1         1         0         2
             61      Daily Sport asd                        0         3         0         3
             62      Poisportiva Universitaria Foro         0         2         0         2
             63      Pol. Univ. Foro Italico                2         2         0         4
             64      G. Sport Village ssd                  13        24         0        37
             65      Kristall Sporting Club ss             16        20         1        36
             66      Atlantide sc ssd                       0         5         0         5
             67      Sport Shuttle 3.0 ssd                  4         6         1        10
             68      Accademia PDS Terni                    2         3         0         5
             69      Zero9 ssd arl                         21        41         4        62
             70      Il Delfino Napoli asd                  0         6         0         6
             71      Village Nuoto asd                      3         4         0         7
             72      Swim Team Abruzzo asd                  2         5         0         7
             73      Sama Sporting ssd                      1         4         0         5
             74      Primavera Campus ssd srl               7         9         0        16
             75      A.B. Team asd                         19        38         0        57
             76      All Round Sport & Wellnes              5         8         1        13
             77      Empire Sport & Resort ssd              7        13         0        20
             78      Eschilo Sporting Village               1         6         0         7
             79      CC Aqua Nuoto asd                      4         4         0         8
             80      Athlon Roma ssd a rl                   7         6         1        13
             81      Manianpama ssd arl                     0         3         0         3
             82      Idee Sport Territorio asd              0         1         0         1
             83      Olimpic Nuoto ssd                      2         1         0         3
             84      Helios Village ssd                     6         7         0        13
             85      Centro Sportivo Babel ssd              2         6         1         8
             86      Parco Kolbe ssd                       13        40         0        53
             87      Polisportiva H2O ssd                   0         1         0         1
             88      S.C. Tuscolano By Corefit ssd          3        13         0        16

                                                          358       703        18      1061