Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

4° Trofeo Sprint di Chiavari

Manifestazione organizzata da Chiavari Nuoto

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAGGERO  ALICE                 1999   Genova Nuoto My Sport ssd   2'54"70  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'03.00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUTELLA'  AGNESE              1991   Freeswimmer asd             2'43"72  751,28

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'04.95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELON  JESSICA              1989   Genova Nuoto My Sport ssd   2'20"34  890,34
       2   GASTALDI  FRANCESCA            1985   Amatori Nuoto Savona        3'20"80  622,26

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'07.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHINI  CARLOTTA             1978   Rapallo Nuoto ssd           2'52"62  741,11
       2   CASSARA'  PATRIZIA             1975   Genova Nuoto My Sport ssd   3'02"40  701,37
       3   RONCHETTI  SILVIA              1978   Lerici Nuoto Master asd     3'05"92  688,09
       4   PRIVITERA  TULLIOLA            1976   Genova Nuoto My Sport ssd   3'09"56  674,88

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11.33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALCO  RAFFAELA                1973   Amatori Nuoto Savona        2'24"21  910,69
       2   VALLERIO  EMANUELA             1971   Lavagna 90                  2'28"82  882,48
       3   PEDEMONTE  ROBERTA             1973   Crocera Stadium ssd         2'33"79  853,96
       4   PORTA PUGLIA  CRISTINA         1972   Crocera Stadium ssd         2'34"92  847,73
       5   BATTAGLIA  TIZIANA             1971   V02 Nuoto Torino ssd        3'05"05  709,70

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'13.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   Nuotatori Genovesi ssd      2'23"10  930,19
       2   FERRANDO  ELEONORA             1969   Genova Nuoto My Sport ssd   2'25"47  915,03
       3   GAMBARDELLA  FRANCESCA         1966   Nuotatori Genovesi ssd      2'52"59  771,25
       4   TUBINO  LILIANA                1969   Chiavari Nuoto              3'05"95  715,84
       5   CUCCU  ALESSANDRA              1969   Genova Nuoto My Sport ssd   3'48"16  583,41

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'18.49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   Nuotatori Genovesi ssd      2'36"79  883,28
       2   AMERI  ELIANA                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      3'28"97  662,73
       3   SIMONETTI  SILVIA              1960   Nuotatori Rivarolesi        3'37"77  635,95

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'28.67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLETTI  MARGHERITA         1958   V02 Nuoto Torino ssd        3'14"09  765,98

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'36.95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  CRISTINA             1953   Rari Nantes Gerbido         3'34"88  730,41

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPAZZO  DAVIDE               1998   Genova Nuoto My Sport ssd   2'38"14  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49.84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORIBELLO  SIMONE             1991   Lerici Nuoto Master asd     2'12"17  831,05
       2   ANDRIULO  COSIMO               1990   Nuotatori Genovesi ssd      2'19"52  787,27

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARDELLI  PAOLO                1986   Genova Nuoto My Sport ssd   2'05"20  873,00
       2   MOTTO ROS  LUCA                1985   Nuotatori Canavesani        2'08"54  850,32

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   Nuotatori Genovesi ssd      2'23"20  789,87

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54.28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUMAGALLI  MARCO               1975   Amatori Nuoto Savona        2'13"20  857,96
       2   MASCINI  STEFANO               1977   Nuotatori Genovesi ssd      2'24"79  789,28
       3   CALCAGNO  DANIELE PAOLO        1979   Nuotatori Genovesi ssd      2'35"70  733,98
       4   FORINO  ALESSANDRO             1978   Rapallo Nuoto ssd           2'45"72  689,60

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56.36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHIBELLINI  STEFANO            1970   Aquarium ssd - Novi Ligur   2'13"94  868,75
       2   BRUZZONE  GABRIELE             1973   Amatori Nuoto Savona        2'14"87  862,76
       3   CAMPOCHIARO  FLAVIO            1972   Nuotatori Genovesi ssd      2'19"44  834,48
       4   FAZZINI  FEDERICO              1971   Genova Nuoto My Sport ssd   2'34"97  750,86
       5   ROSSETTI  GIANCARLO            1971   Lerici Sport ssd            2'38"97  731,96
       6   DONATI  MASSIMO                1973   Nuotatori Genovesi ssd      2'46"88  697,27
       7   OMERO  MASSIMILIANO            1972   Sportiva Sturla             2'51"23  679,55
       8   MARCENARO  LUCIO               1974   Nuotatori Genovesi ssd      2'57"10  657,03

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'59.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGIOLAS  STEFANO              1967   Genova Nuoto My Sport ssd   2'15"36  880,98
       2   FRANCHELLI  FEDERICO           1968   Nuotatori Genovesi ssd      2'19"28  856,19
       3   NICORA  GUIDO                  1969   Nuotatori Genovesi ssd      2'19"84  852,76
       4   FECI  STEFANO                  1967   Chiavari Nuoto              2'31"65  786,35
       5   RAGGIO  EMANUELE               1966   Genova Nuoto My Sport ssd   2'36"99  759,60
       6   PALA  GIOVANNI                 1967   Nuotatori Genovesi ssd      2'37"56  756,85
       7   DAPOZZO  MAURO                 1968   Nuotatori Genovesi ssd      2'40"71  742,02
       8   MARCHESE  MARIO                1967   Nuotatori Genovesi ssd      2'45"39  721,02
       9   TRAVERSI  PAOLO                1967   Chiavari Nuoto              2'55"59  679,14
      10   ANDREOLI  ANDREA               1965   Freeswimmer asd             3'00"06  662,28
           MERCIARI  MASSIMO              1968   Chiavari Nuoto             Squalif.  Falsa partenza

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'04.65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBAGELATA  SEVERINO          1961   Rapallo Nuoto ssd           2'28"78  837,81
       2   INTARTAGLIA  ANDREA            1961   Nuotatori Genovesi ssd      2'34"01  809,36
       3   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   Spazio RN Camogli           2'39"01  783,91
       4   TARANTINO  GUERINO             1963   Nuotatori Canavesani        3'07"14  666,08
       5   FRASCA  SALVATORE              1962   Genova Nuoto My Sport ssd   3'29"41  595,24

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'08.97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  MASSIMO                1958   Nuotatori Genovesi ssd      2'18"05  934,23
       2   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   Master Melzo Nuoto          2'45"78  777,96
       3   CASTAGNOLA  MARCO              1957   Nuotatori Genovesi ssd      2'55"80  733,62
       4   BENVENUTI  ANDREA              1955   Genova Nuoto My Sport ssd   3'16"13  657,57
       5   FONTANA  BRUNO                 1958   on Sport Sestri Levante     3'18"56  649,53

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'15.94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRI  CLAUDIO                 1954   on Sport Sestri Levante     2'44"87  824,53
       2   FANCIULLI  GIORGIO             1954   Spazio RN Camogli           2'47"86  809,84
       3   OTTONELLO  GRAZIANO CARLO      1953   Sportiva Sturla             2'59"78  756,15
       4   SCIACCALUGA  BRUNO             1954   Genova Nuoto My Sport ssd   4'20"45  521,94

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'39.49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAGNINO  GIOVANNI              1943   Nuotatori Rivarolesi        3'20"70  794,67
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORDONE  FLORA                 1996   Genova Nuoto My Sport ssd   0'35"39  0,00
       2   GIACHETTI  GIORGIA             1995   DLF Nuoto Livorno           0'40"52  0,00
       3   MIHA  KEJDA                    1999   Foltzer ssd - Genova        0'41"33  0,00
       4   MASSONE  MARTINA               1999   Foltzer ssd - Genova        0'42"20  0,00
       5   MONTERMINI  SERENA             1999   Foltzer ssd - Genova        0'43"58  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29.21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  STEFANIA                 1986   Genova Nuoto My Sport ssd   0'37"42  780,60
       2   PRISCO  JESSICA                1989   Lavagna 90                  0'40"38  723,38

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30.35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGLIESE  ERIKA                1976   Nuotatori Genovesi ssd      0'47"44  639,76
       2   GARDELLA  CLAUDIA              1975   Chiavari Nuoto              0'47"71  636,13

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'30.98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   METELLIANO  STEFANIA           1974   Nuotatori Genovesi ssd      0'37"47  826,79
       2   OLMI  MONICA                   1970   Lerici Sport ssd            0'38"23  810,36
       3   MAROGLIO  LAURA                1974   Nuotatori Genovesi ssd      0'56"54  547,93

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32.22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENICAGLI  BARBARA             1969   DLF Nuoto Livorno           0'47"38  680,03
       2   GUALCO  PIERANGELA             1968   Chiavari Nuoto              0'52"64  612,08

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'33.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   Master Melzo Nuoto          0'47"71  707,82

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'36.88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCA  ISABELLA ELENA          1952   Nuotatori Genovesi ssd      1'06"85  551,68

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'24.92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRODOMENICO  MORENO         1988   GIS Milano ssd              0'38"74  643,26

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAVAFABBRI  MAURO              1978   Genova Nuoto My Sport ssd   0'35"98  737,91
       2   SANGUINETI  ENRICO             1979   Rapallo Nuoto ssd           0'42"25  628,40

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27.12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIREDDA  PAOLO                 1974   Spazio RN Camogli           0'36"11  751,04
       2   FERRARI  CRISTIAN              1974   Rapallo Nuoto ssd           0'41"28  656,98

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28.16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCHINI  ROBERTO              1965   DLF Nuoto Livorno           0'35"93  783,75
       2   SANTORO  ANTONIO               1965   Nuoto Club Milano asd       0'39"22  718,00
           QUINTAVALLA  RAOUL             1968   Lerici Sport ssd           Squalif.  Arrivo irregolare

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29.08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARECCO  MARCO                  1964   Rapallo Nuoto ssd           0'33"36  871,70
       2   SANGUINETI  ANTONIO            1961   on Sport Sestri Levante     0'47"81  608,24
       3   QUINTAVALLA  FABRIZIO          1962   Lerici Sport ssd            0'50"93  570,98

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'34.34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONETTI  MARCO                 1949   DDS ssd                     0'51"75  663,57
       2   SCHENONE  GIOVANNI             1949   Genova Nuoto My Sport ssd   0'59"19  580,17
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHINO  GIADA                   1996   Rapallo Nuoto ssd           0'31"99  0,00
       2   MASSONE  MARTINA               1999   Foltzer ssd - Genova        0'36"76  0,00
       3   MONTERMINI  SERENA             1999   Foltzer ssd - Genova        0'38"61  0,00
       4   NAILI  OTHMAN                  1999   Foltzer ssd - Genova        0'39"52  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25.58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAGOMARSINO  CHIARA            1990   Spazio RN Camogli           0'36"79  695,30
       2   BARONI  MARGHERITA             1994   Nuotatori Genovesi ssd      0'39"81  642,55

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELON  JESSICA              1989   Genova Nuoto My Sport ssd   0'28"34  909,32
       2   DELLO SBARBA  SILVIA           1988   DLF Nuoto Livorno           0'32"05  804,06
       3   PARABOSCHI  MARIA-GIULIA       1986   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"40  749,13

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CHIRICO  SILVIA             1982   Nuotatori Genovesi ssd      0'40"11  650,96
       2   FONTANA  LIDIA                 1982   Genova Nuoto My Sport ssd   0'40"16  650,15

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26.63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGGIO  ELENA                  1977   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"13  803,80
       2   LINK  SIMONA                   1976   Nuotatori Rivarolesi        0'34"29  776,61
       3   BAZZU  MARTINA                 1977   Foltzer ssd - Genova        0'42"38  628,36
       4   RABISSONI  RACHEL              1979   Nuotatori Genovesi ssd      0'46"26  575,66

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'26.94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUERCINI  MICHELA              1974   Rapallo Nuoto ssd           0'35"04  768,84
       2   BARANI  LORENZA                1972   Lerici Nuoto Master asd     0'35"43  760,37
       3   ROSSI  SIMONA                  1973   Lavagna 90                  0'36"26  742,97
       4   BATTAGLIA  TIZIANA             1971   V02 Nuoto Torino ssd        0'36"39  740,31
       5   MORELLI  PAMELA                1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'37"67  715,16
       6   CANANZI  RAFFAELLA             1971   Lerici Nuoto Master asd     0'38"57  698,47
       7   MAROGLIO  LAURA                1974   Nuotatori Genovesi ssd      0'42"14  639,30

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27.65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENICAGLI  BARBARA             1969   DLF Nuoto Livorno           0'35"06  788,65
       2   TUBINO  LILIANA                1969   Chiavari Nuoto              0'35"43  780,41
       3   OLCESE  SILVIA                 1967   Nuotatori Genovesi ssd      0'37"38  739,70
       4   PORCEDDU  DANIELA              1969   Chiavari Nuoto              0'46"25  597,84
       5   MONGIARDINO  NICOLETTA         1965   Nuotatori Rivarolesi        0'57"39  481,79

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28.63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLLICARDO  NICOLETTA          1962   Nuotatori Genovesi ssd      0'36"26  789,58
       2   UGGERI  SUSANNA                1960   DLF Nuoto Livorno           0'39"57  723,53
       3   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          0'47"92  597,45

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30.09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PITANTI  MARINA                1959   DLF Nuoto Livorno           0'43"20  696,53
       2   LAMPARELLI  LENA               1958   Nuotatori Genovesi ssd      0'45"39  662,92
       3   PAPONE  NICOLETTA              1957   Genova Nuoto My Sport ssd   0'56"80  529,75

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'31.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCA  ISABELLA ELENA          1952   Nuotatori Genovesi ssd      0'53"57  593,06
       2   GARDELLA  ANDREINA             1952   Genova Nuoto My Sport ssd   1'05"67  483,78

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTRADA  FULVIO               1997   Foltzer ssd - Genova        0'28"38  0,00
       2   PASQUALINI  SIMONE             1996   Foltzer ssd - Genova        0'28"94  0,00
       3   MANZONI  PAOLO                 1999   Foltzer ssd - Genova        0'29"67  0,00
       4   CASTELLO  LORENZO              1996   Nuotatori Rivarolesi        0'42"00  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22.23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEGL'INNOCENTI  ALESSIO        1990   DLF Nuoto Livorno           0'26"84  828,24
       2   MACCARI  MICHELE               1994   Nuotatori Genovesi ssd      0'27"17  818,18
       3   JAIME JAIME  AURELIO BISMAR    1994   Crocera Stadium ssd         0'27"51  808,07
       4   ERCOLINI  ALESSANDRO           1990   DLF Nuoto Livorno           0'28"45  781,37
       5   SCHIASSELLONI  LUCA            1994   Rapallo Nuoto ssd           0'30"55  727,66

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GHIORZI  NICOLO'               1988   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"28  760,59
       2   TUBINO  MATTIA                 1987   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"33  759,29
       3   MASTRODOMENICO  MORENO         1988   GIS Milano ssd              0'32"48  685,65

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBERIS  FABRIZIO             1982   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"59  745,01
       2   KELLY  FABIO                   1983   Lerici Sport ssd            0'30"63  744,04
       3   LIVESU  MARCO                  1983   Crocera Stadium ssd         0'32"27  706,23
       4   CADILI-RISPI  ANDREA           1981   Freeswimmer asd             0'48"73  467,68

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBAGELATA  PIETRO            1978   Lerici Sport ssd            0'29"21  795,96
       2   FARINA  ALESSIO                1977   Rapallo Nuoto ssd           0'29"72  782,30
       3   OTTONELLO  MIRKO               1975   Crocera Stadium ssd         0'31"45  739,27
       4   SANGUINETI  ENRICO             1979   Rapallo Nuoto ssd           0'31"50  738,10
       5   VENUTI  ROBERTO                1977   on Sport Sestri Levante     0'33"54  693,20
       6   FAVALLI  MATTEO                1976   Lavagna 90                  0'34"51  673,72
       7   BONOTTI  NICOLA                1978   Lerici Nuoto Master asd     0'36"22  641,91

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23.73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KIRNER  ALESSANDRO             1973   Genova Nuoto My Sport ssd   0'26"46  896,83
       2   BRONDOLO  FILIPPO              1970   Foltzer ssd - Genova        0'27"33  868,28
       3   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   Gestisport Coop ssd - Car   0'28"23  840,60
       4   GHIBELLINI  STEFANO            1970   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'28"26  839,70
       5   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano asd       0'28"28  839,11
       6   CAMPOCHIARO  FLAVIO            1972   Nuotatori Genovesi ssd      0'28"95  819,69
       7   GHIGLIONE  MARCO               1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"39  780,85
       8   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto My Sport ssd   0'31"50  753,33
       9   EREMITA  BRUNO                 1970   Crocera Stadium ssd         0'31"55  752,14
      10   SIRACUSA  EMANUELE             1970   Foltzer ssd - Genova        0'31"61  750,71
      11   CUTILLO  RICCARDO              1971   Crocera Stadium ssd         0'31"97  742,26
      12   ANTONACI  MATTEO               1973   Crocera Stadium ssd         0'32"96  719,96
      13   ROSSETTI  GIANCARLO            1971   Lerici Sport ssd            0'33"07  717,57
      14   DONATI  MASSIMO                1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"87  700,62
      15   DESTRI  ATTILIO                1971   Lerici Sport ssd            0'35"81  662,66
      16   MARCENARO  LUCIO               1974   Nuotatori Genovesi ssd      0'35"86  661,74
      17   DISMA  NICOLA MASSIMO          1972   Nuotatori Genovesi ssd      0'35"97  659,72

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCHELLI  FEDERICO           1968   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"15  836,71
       2   DELLA VEDOVA  FRANCO           1966   Chiavari Nuoto              0'29"98  813,54
       3   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"13  809,49
       4   COCCONI  FABIO                 1966   Nuotatori Rivarolesi        0'31"17  782,48
       5   TACCHINI  ENRICO               1969   Rapallo Nuoto ssd           0'31"19  781,98
       6   FECI  STEFANO                  1967   Chiavari Nuoto              0'31"22  781,23
       7   DAPOZZO  MAURO                 1968   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"01  738,87
       8   BIASOTTI  STEFANO              1966   Sportiva Sturla             0'33"50  728,06
       9   PALA  GIOVANNI                 1967   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"07  715,88
      10   MORANDI  MARCO                 1967   Chiavari Nuoto              0'34"27  711,70
      11   GRANDE  SIMONE                 1966   Lavagna 90                  0'34"28  711,49
      12   MARCHESE  MARIO                1967   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"39  709,22
      13   ALLOISIO  PAOLO                1969   Crocera Stadium ssd         0'35"64  684,34
      14   QUINTAVALLA  RAOUL             1968   Lerici Sport ssd            0'36"91  660,80
      15   MURDACA  GIUSEPPE              1968   Foltzer ssd - Genova        0'41"64  585,73

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25.06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINQUE  ENRICO                 1961   Lavagna 90                  0'32"04  782,15
       2   BOTTO  SERGIO                  1963   Genova Nuoto My Sport ssd   0'33"12  756,64
       3   PIETROPAOLO  DOMENICO          1960   Libertas Merate Due asd     0'33"45  749,18
       4   CUYA  HERNAN                   1961   Chiavari Nuoto              0'33"90  739,23
       5   INTARTAGLIA  ANDREA            1961   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"06  735,76
       6   PICCIRILLO  ANTONIO            1964   Crocera Stadium ssd         0'36"38  688,84
       7   CARLIER  PAOLO                 1962   Rapallo Nuoto ssd           0'38"65  648,38
       8   POZZO  EMMANUELE MARIA         1962   Nuotatori Genovesi ssd      0'39"01  642,40
           AUDINO  FABRIZIO               1962   V02 Nuoto Torino ssd       Squalif.  Falsa partenza

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25.86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELANI  UGO                    1959   on Sport Sestri Levante     0'35"12  736,33
       2   CASTAGNOLA  MARCO              1957   Nuotatori Genovesi ssd      0'35"45  729,48
       3   ARONNI  RENATO                 1958   Crocera Stadium ssd         0'36"99  699,11
       4   DUFOUR  STEFANO                1956   Nuotatori Genovesi ssd      0'38"81  666,32
       5   BAZZURRO  ENRICO               1955   Genova Nuoto My Sport ssd   0'41"29  626,30
       6   FONTANA  BRUNO                 1958   on Sport Sestri Levante     0'41"30  626,15

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'26.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANCIULLI  GIORGIO             1954   Spazio RN Camogli           0'33"37  801,32
       2   RUFFO  ANTONINO                1952   Genova Nuoto My Sport ssd   0'35"42  754,94
       3   DONEGA'  FRANCO                1952   Nuotatori Genovesi ssd      0'40"36  662,54
       4   PERSICO  CARMELO               1954   Genova Nuoto My Sport ssd   0'53"63  498,60
       5   SCIACCALUGA  BRUNO             1954   Genova Nuoto My Sport ssd   0'56"59  472,52

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28.37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONETTI  MARCO                 1949   DDS ssd                     0'36"40  779,40
       2   CASTRO  ANTONIO                1948   Sportiva Sturla             0'36"46  778,11
       3   COLUCCI  PIETRO                1948   on Sport Sestri Levante     0'37"82  750,13

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAGNINO  GIOVANNI              1943   Nuotatori Rivarolesi        0'41"00  748,54
       2   PARODI  LUCIANO                1942   Nuotatori Genovesi ssd      0'50"06  613,06
       3   PICCINI  PIER GIORGIO          1942   Nuotatori Genovesi ssd      0'53"94  568,97
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'10.21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUDICI  CLAUDIA               1985   Rapallo Nuoto ssd           1'25"93  817,06
       2   GASTALDI  FRANCESCA            1985   Amatori Nuoto Savona        1'52"39  624,70

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'13.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALCO  RAFFAELA                1973   Amatori Nuoto Savona        1'28"62  832,43
       2   DELLEPIANE  RAFFAELLA          1972   Genova Nuoto My Sport ssd   1'34"17  783,37

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORINI  CRISTINA            1969   Lavagna 90                  1'40"36  779,10
       2   MONGIARDINO  NICOLETTA         1965   Nuotatori Rivarolesi        2'23"87  543,48

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'21.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   Master Melzo Nuoto          1'39"35  822,24
       2   CROSA  MARINA                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      1'51"20  734,62
       3   AMERI  ELIANA                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      1'56"04  703,98

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'26.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADDONINI  DANILA              1957   Gestisport Coop ssd - Car   1'55"20  753,21

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01.05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COGORNO  FABRIZIO              1985   Foltzer ssd - Genova        1'13"54  830,16

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02.28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBERIS  FABRIZIO             1982   Nuotatori Genovesi ssd      1'26"55  719,58

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03.12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARODI  MATTEO                 1978   Nuotatori Genovesi ssd      1'18"70  802,03
       2   NANI  PAOLO                    1975   Amatori Nuoto Savona        1'19"82  790,78
       3   FORINO  ALESSANDRO             1978   Rapallo Nuoto ssd           1'45"22  599,89

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'04.54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCOLO  MICHELE               1973   Nuotatori Genovesi ssd      1'13"39  879,41
       2   COTTA  SANDRO                  1972   Amatori Nuoto Savona        1'21"80  789,00
       3   ALIOTTA  ANDREA                1970   Chiavari Nuoto              1'30"30  714,73
       4   ANDREOTTI  DAVIDE              1970   Chiavari Nuoto              1'30"60  712,36
       5   GAGGERO  ALESSANDRO            1970   Foltzer ssd - Genova        1'39"15  650,93
       6   MORTOLA  MATTEO                1972   Nuotatori Genovesi ssd      1'43"58  623,09

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'07.18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACINI  STEFANO                1966   Rapallo Nuoto ssd           1'13"76  910,79
       2   CICCHINI  ROBERTO              1965   DLF Nuoto Livorno           1'23"10  808,42
       3   SCHELOTTO  MARIO               1967   Sportiva Sturla             1'34"89  707,98

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10.33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIANI  RAFFAELE                1964   Rapallo Nuoto ssd           1'21"94  858,31
       2   DUCE  ANGELO                   1964   Idea Sport ssd              1'24"08  836,47
       3   LUTERO  CESARE                 1963   Dimensione N Pontedera      1'35"59  735,75
       4   QUINTAVALLA  FABRIZIO          1962   Lerici Sport ssd            1'42"18  688,30
       5   SANGUINETI  ANTONIO            1961   on Sport Sestri Levante     1'45"44  667,01

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13.42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENICUCCI  STEFANO             1959   DLF Nuoto Livorno           1'37"05  756,52
       2   MARINO  VINCENZO               1959   Lerici Sport ssd            1'53"08  649,27

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'17.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  FULVIO                 1950   Rapallo Nuoto ssd           1'37"02  794,78
       2   ALTOVINO  PASQUALE             1954   Nuotatori Rivarolesi        2'05"85  612,71

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'28.10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   Rapallo Nuoto ssd           2'00"05  733,86

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  1'36.68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI MARIO       1938   Sportiva Sturla             2'09"09  748,93
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'01.26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCABRINI  CARLA              1987   Nuotatori Genovesi ssd      1'10"21  872,53

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'11.06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   Nuotatori Genovesi ssd      1'19"97  888,58
       2   GARBARINO  CARLA               1961   Nuotatori Genovesi ssd      1'27"45  812,58
       3   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          2'20"16  506,99

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'16.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOLETTI  MARGHERITA         1958   V02 Nuoto Torino ssd        1'55"57  664,01

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53.07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORIBELLO  SIMONE             1991   Lerici Nuoto Master asd     1'08"00  780,44

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'53.71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAFIERRO  MARCO            1987   Nuotatori Genovesi ssd      0'59"05  909,57
       2   PARDELLI  PAOLO                1986   Genova Nuoto My Sport ssd   1'03"28  848,77

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57.41
----------------------------------------------------------------------------------------------
           FERRARI  CRISTIAN              1974   Rapallo Nuoto ssd          Squalif.  Arrivo irregolare

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'58.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto ssd           1'09"76  844,75
       2   MAGNELLI  STEFANO              1967   Nuotatori Genovesi ssd      1'11"35  825,93
       3   MERCIARI  MASSIMO              1968   Chiavari Nuoto              1'31"27  645,67
       4   MOTTINELLI  LUIGI              1966   Genova Nuoto My Sport ssd   1'37"20  606,28
       5   ZAPPULLO  GIUSEPPE             1968   Chiavari Nuoto              1'43"18  571,14

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'01.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBAGELATA  SEVERINO          1961   Rapallo Nuoto ssd           1'18"94  775,91
       2   PIETROPAOLO  DOMENICO          1960   Libertas Merate Due asd     1'30"73  675,08
       3   BRADASCHIA  MAURIZIO           1962   Rari Nantes Trieste         1'48"50  564,52
       4   TARANTINO  GUERINO             1963   Nuotatori Canavesani        1'54"96  532,79
       5   TARENZI  LUIGI MARIO           1962   Circolo Canottieri Aniene   1'57"86  519,68

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'04.67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      1'27"79  736,64
       2   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   Master Melzo Nuoto          1'35"36  678,17
       3   ARBUSCHI  ALBERTO              1957   Lavagna 90                  1'48"21  597,63
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIHA  KEJDA                    1999   Foltzer ssd - Genova        1'26"26  0,00
       2   GAGGERO  ALICE                 1999   Genova Nuoto My Sport ssd   1'29"13  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03.29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILI  STEFANIA                 1986   Genova Nuoto My Sport ssd   1'21"00  781,36
       2   PRISCO  JESSICA                1989   Lavagna 90                  1'31"37  692,68

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'05.59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARA'  PATRIZIA             1975   Genova Nuoto My Sport ssd   1'36"49  679,76

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'06.78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   METELLIANO  STEFANIA           1974   Nuotatori Genovesi ssd      1'21"66  817,78

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'36.94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   Amatori Nuoto Savona        2'55"94  550,98

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADUCAN  GABRIEL               1999   Foltzer ssd - Genova        1'14"92  0,00
       2   CAMBA  JESUS                   1999   Foltzer ssd - Genova        1'22"14  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'58.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano asd       1'13"51  799,48
       2   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto My Sport ssd   1'15"14  782,14
           OMERO  MASSIMILIANO            1972   Sportiva Sturla            Ritirato

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'00.80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGIOLAS  STEFANO              1967   Genova Nuoto My Sport ssd   1'13"74  824,52
       2   SANTORO  ANTONIO               1965   Nuoto Club Milano asd       1'29"35  680,47

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03.62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARENZI  LUIGI MARIO           1962   Circolo Canottieri Aniene   1'42"62  619,96

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'06.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      1'33"64  714,76

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'12.34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  FULVIO                 1950   Rapallo Nuoto ssd           1'30"06  803,24
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55.60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAGOMARSINO  CHIARA            1990   Spazio RN Camogli           1'19"36  700,60

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CHIRICO  SILVIA             1982   Nuotatori Genovesi ssd      1'32"53  624,55

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RABISSONI  RACHEL              1979   Nuotatori Genovesi ssd      1'40"56  580,65

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59.32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLERIO  EMANUELA             1971   Lavagna 90                  1'08"85  861,58
       2   CALVILLO  EMANUELA             1974   Sportiva Sturla             1'12"64  816,63
       3   MORELLI  PAMELA                1973   Nuotatori Genovesi ssd      1'26"41  686,49

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01.40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   Nuotatori Genovesi ssd      1'07"43  910,57

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'03.46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLLICARDO  NICOLETTA          1962   Nuotatori Genovesi ssd      1'19"42  799,04

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'07.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAMPARELLI  LENA               1958   Nuotatori Genovesi ssd      1'51"39  604,18

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'25.21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   Amatori Nuoto Savona        2'45"50  514,86

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZONI  PAOLO                 1999   Foltzer ssd - Genova        1'05"17  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49.00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIASSELLONI  LUCA            1994   Rapallo Nuoto ssd           1'07"75  723,25

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  MATTIA                 1987   Nuotatori Genovesi ssd      1'07"99  726,43
       2   GHIORZI  NICOLO'               1988   Nuotatori Genovesi ssd      1'09"80  707,59

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50.83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KELLY  FABIO                   1983   Lerici Sport ssd            1'07"56  752,37

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBAGELATA  PIETRO            1978   Lerici Sport ssd            1'02"90  814,79
       2   CALCAGNO  DANIELE PAOLO        1979   Nuotatori Genovesi ssd      1'09"43  738,15
       3   OTTONELLO  MIRKO               1975   Crocera Stadium ssd         1'11"45  717,28
       4   BONOTTI  NICOLA                1978   Lerici Nuoto Master asd     1'24"74  604,79

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52.76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZONE  GABRIELE             1973   Amatori Nuoto Savona        0'59"50  886,72
       2   BRONDOLO  FILIPPO              1970   Foltzer ssd - Genova        1'01"83  853,31
       3   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   Gestisport Coop ssd - Car   1'01"88  852,62
       4   GHIGLIONE  MARCO               1973   Nuotatori Genovesi ssd      1'07"06  786,76
       5   TARTAGLIA  LUCA                1973   Nuotatori Genovesi ssd      1'11"06  742,47
       6   ANDREOTTI  DAVIDE              1970   Chiavari Nuoto              1'11"19  741,12
       7   SIRACUSA  EMANUELE             1970   Foltzer ssd - Genova        1'13"02  722,54
       8   CUTILLO  RICCARDO              1971   Crocera Stadium ssd         1'13"05  722,25
       9   DESTRI  ATTILIO                1971   Lerici Sport ssd            1'19"43  664,23
      10   MORTOLA  MATTEO                1972   Nuotatori Genovesi ssd      1'23"57  631,33
      11   DISMA  NICOLA MASSIMO          1972   Nuotatori Genovesi ssd      1'27"24  604,77
      12   BASSO  ANDREA                  1971   Nuotatori Genovesi ssd      1'32"55  570,07

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54.10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTAGNA  RICCARDO             1966   Lavagna 90                  0'79"11  683,86
       2   SPICUGLIA  ENRICO              1968   Crocera Stadium ssd         1'03"97  845,71
       3   CALAMARI  EMANUELE             1967   Sportiva Sturla             1'09"60  777,30
       4   POZZI  LUCA                    1968   DLF Nuoto Livorno           1'11"47  756,96
       5   GIAMBARRESI  FABRIZIO          1967   Genova Nuoto My Sport ssd   1'19"82  677,77
       6   ANDREOLI  ANDREA               1965   Freeswimmer asd             1'22"16  658,47
       7   VALIERI  MASSIMO               1966   Rapallo Nuoto ssd           1'28"39  612,06
       8   SCHELOTTO  MARIO               1967   Sportiva Sturla             1'29"32  605,69
           PARISE  ANDREA                 1967   Nuoto Club Milano asd      Squalif.  Falsa partenza

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56.00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AUDINO  FABRIZIO               1962   V02 Nuoto Torino ssd        1'07"28  832,34
       2   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   Spazio RN Camogli           1'12"04  777,35
       3   MINEO  GIUSEPPE                1961   Lerici Sport ssd            1'17"45  723,05
       4   LUTERO  CESARE                 1963   Dimensione N Pontedera      1'17"56  722,02
       5   CUYA  HERNAN                   1961   Chiavari Nuoto              1'18"04  717,58
       6   CARLIER  PAOLO                 1962   Rapallo Nuoto ssd           1'32"73  603,90
       7   POZZO  EMMANUELE MARIA         1962   Nuotatori Genovesi ssd      1'34"11  595,05

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'57.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  MASSIMO                1958   Nuotatori Genovesi ssd      1'01"66  937,24
       2   BAZZURRO  ENRICO               1955   Genova Nuoto My Sport ssd   1'34"31  612,77

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRI  CLAUDIO                 1954   on Sport Sestri Levante     1'14"08  813,58
       2   ALTOVINO  PASQUALE             1954   Nuotatori Rivarolesi        1'47"19  562,27

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04.42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHENONE  GIOVANNI             1949   Genova Nuoto My Sport ssd   1'44"49  616,52

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1'15.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI MARIO       1938   Sportiva Sturla             1'36"33  781,17
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHINO  GIADA                   1996   Rapallo Nuoto ssd           0'40"22  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32.08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARABOSCHI  MARIA-GIULIA       1986   Nuotatori Genovesi ssd      0'45"05  712,10
       2   DELLO SBARBA  SILVIA           1988   DLF Nuoto Livorno           0'46"15  695,12

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33.38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGGIO  ELENA                  1977   Nuotatori Genovesi ssd      0'40"23  829,73
       2   LINK  SIMONA                   1976   Nuotatori Rivarolesi        0'42"05  793,82
       3   PUGLIESE  ERIKA                1976   Nuotatori Genovesi ssd      0'47"27  706,16
       4   RONCHETTI  SILVIA              1978   Lerici Nuoto Master asd     0'47"64  700,67
       5   BAZZU  MARTINA                 1977   Foltzer ssd - Genova        0'51"81  644,28

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34.09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  SIMONA                  1973   Lavagna 90                  0'48"66  700,58
       2   DI PIETRO  DANIELA             1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'48"77  699,00
       3   CANANZI  RAFFAELLA             1971   Lerici Nuoto Master asd     0'50"13  680,03

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35.60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLCESE  SILVIA                 1967   Nuotatori Genovesi ssd      0'44"99  791,29
       2   SIGNORINI  CRISTINA            1969   Lavagna 90                  0'45"09  789,53
       3   CUCCU  ALESSANDRA              1969   Genova Nuoto My Sport ssd   0'53"68  663,19
       4   GUALCO  PIERANGELA             1968   Chiavari Nuoto              0'58"32  610,43

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'36.99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   Nuotatori Genovesi ssd      0'41"95  881,76
       2   CROSA  MARINA                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      0'52"41  705,78
       3   UGGERI  SUSANNA                1960   DLF Nuoto Livorno           0'53"72  688,57
       4   SIMONETTI  SILVIA              1960   Nuotatori Rivarolesi        1'03"73  580,42

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39.26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADDONINI  DANILA              1957   Gestisport Coop ssd - Car   0'54"86  715,64
       2   PITANTI  MARINA                1959   DLF Nuoto Livorno           0'57"90  678,07

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'41.90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  CRISTINA             1953   Rari Nantes Gerbido         0'53"66  780,84
       2   GARDELLA  ANDREINA             1952   Genova Nuoto My Sport ssd   1'04"61  648,51

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUALINI  SIMONE             1996   Foltzer ssd - Genova        0'39"91  0,00
       2   CASTELLO  LORENZO              1996   Nuotatori Rivarolesi        0'47"98  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAGGERO  MARCO                 1993   Amatori Nuoto Savona        0'33"23  829,07
       2   ANDRIULO  COSIMO               1990   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"49  798,78

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIVESU  MARCO                  1983   Crocera Stadium ssd         0'42"17  677,02

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28.90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARODI  MATTEO                 1978   Nuotatori Genovesi ssd      0'36"48  792,21
       2   NANI  PAOLO                    1975   Amatori Nuoto Savona        0'37"47  771,28
       3   FAVALLI  MATTEO                1976   Lavagna 90                  0'49"27  586,56

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCOLO  MICHELE               1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"84  865,84
       2   KIRNER  ALESSANDRO             1973   Genova Nuoto My Sport ssd   0'34"01  861,51
       3   COTTA  SANDRO                  1972   Amatori Nuoto Savona        0'36"90  794,04
       4   ANTONACI  MATTEO               1973   Crocera Stadium ssd         0'37"95  772,07
       5   TARTAGLIA  LUCA                1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'43"48  673,87
       6   GAGGERO  ALESSANDRO            1970   Foltzer ssd - Genova        0'44"80  654,02
       7   BASSO  ANDREA                  1971   Nuotatori Genovesi ssd      0'48"29  606,75

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30.20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIASOTTI  STEFANO              1966   Sportiva Sturla             0'41"73  723,70
       2   MURDACA  GIUSEPPE              1968   Foltzer ssd - Genova        0'44"83  673,66
       3   GIAMBARRESI  FABRIZIO          1967   Genova Nuoto My Sport ssd   0'48"10  627,86
           MORANDI  MARCO                 1967   Chiavari Nuoto             Squalif.  Arrivo irregolare

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31.70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DUCE  ANGELO                   1964   Idea Sport ssd              0'37"70  840,85
       2   MISUL  MAURO                   1963   Spazio RN Camogli           0'42"13  752,43
       3   CINQUE  ENRICO                 1961   Lavagna 90                  0'45"85  691,38
       4   FRASCA  SALVATORE              1962   Genova Nuoto My Sport ssd   0'47"94  661,24

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33.03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENICUCCI  STEFANO             1959   DLF Nuoto Livorno           0'43"10  766,36
       2   MELANI  UGO                    1959   on Sport Sestri Levante     0'47"05  702,02
       3   MARINO  VINCENZO               1959   Lerici Sport ssd            0'49"97  661,00
       4   ARONNI  RENATO                 1958   Crocera Stadium ssd         0'52"07  634,34

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34.33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DONEGA'  FRANCO                1952   Nuotatori Genovesi ssd      0'55"43  619,34

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39.62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   Rapallo Nuoto ssd           0'51"97  762,36
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCABRINI  CARLA              1987   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"19  834,29
       2   GIUDICI  CLAUDIA               1985   Rapallo Nuoto ssd           0'33"25  832,78

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28.75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRIVITERA  TULLIOLA            1976   Genova Nuoto My Sport ssd   0'41"80  687,80

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29.16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLMI  MONICA                   1970   Lerici Sport ssd            0'36"73  793,90
       2   VATTUONE  BARBARA              1973   Chiavari Nuoto              0'38"79  751,74

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBARDELLA  FRANCESCA         1966   Nuotatori Genovesi ssd      0'43"29  697,39

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23.85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JAIME JAIME  AURELIO BISMAR    1994   Crocera Stadium ssd         0'29"98  795,53

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24.15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COGORNO  FABRIZIO              1985   Foltzer ssd - Genova        0'30"14  801,26
       2   DOGLIANI  FILIPPO              1986   Spazio RN Camogli           0'40"73  592,93

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24.40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   Nuotatori Genovesi ssd      0'35"06  695,95

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25.12
----------------------------------------------------------------------------------------------
           MASCINI  STEFANO               1977   Nuotatori Genovesi ssd     Squalif.  Arrivo irregolare

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACINI  STEFANO                1966   Rapallo Nuoto ssd           0'30"21  869,58
       2   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto ssd           0'31"00  847,42
       3   MAGNELLI  STEFANO              1967   Nuotatori Genovesi ssd      0'32"16  816,85
       4   NICORA  GUIDO                  1969   Nuotatori Genovesi ssd      0'32"61  805,58
       5   TACCHINI  ENRICO               1969   Rapallo Nuoto ssd           0'33"32  788,42
       6   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   Nuotatori Genovesi ssd      0'35"11  748,22
       7   CALAMARI  EMANUELE             1967   Sportiva Sturla             0'37"57  699,23
       8   MOTTINELLI  LUIGI              1966   Genova Nuoto My Sport ssd   0'38"47  682,87
       9   RAGGIO  EMANUELE               1966   Genova Nuoto My Sport ssd   0'38"90  675,32
      10   TRAVERSI  PAOLO                1967   Chiavari Nuoto              0'41"73  629,52
      11   ZAPPULLO  GIUSEPPE             1968   Chiavari Nuoto              0'42"21  622,36
      12   MONTAGNA  RICCARDO             1966   Lavagna 90                  0'44"67  588,09
      13   VALIERI  MASSIMO               1966   Rapallo Nuoto ssd           0'45"50  577,36

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRADASCHIA  MAURIZIO           1962   Rari Nantes Trieste         0'40"16  675,05
       2   TORRE  ENRICO                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      0'45"12  600,84
       3   PICCIRILLO  ANTONIO            1964   Crocera Stadium ssd         0'47"33  572,79

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28.28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTI  ANDREA              1955   Genova Nuoto My Sport ssd   0'50"94  555,16

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OTTONELLO  GRAZIANO CARLO      1953   Sportiva Sturla             0'41"12  718,63
       2   PERSICO  CARMELO               1954   Genova Nuoto My Sport ssd   1'02"44  473,25

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31.59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTRO  ANTONIO                1948   Sportiva Sturla             0'42"45  744,17
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACHETTI  GIORGIA             1995   DLF Nuoto Livorno           1'21"53  0,00
       2   CORDONE  FLORA                 1996   Genova Nuoto My Sport ssd   1'21"82  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05.80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANA  LIDIA                 1982   Genova Nuoto My Sport ssd   1'37"04  678,07

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHINI  CARLOTTA             1978   Rapallo Nuoto ssd           1'32"24  718,78
       2   GARDELLA  CLAUDIA              1975   Chiavari Nuoto              1'38"34  674,19

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDEMONTE  ROBERTA             1973   Crocera Stadium ssd         1'21"74  826,40
       2   VATTUONE  BARBARA              1973   Chiavari Nuoto              1'29"57  754,16
       3   QUERCINI  MICHELA              1974   Rapallo Nuoto ssd           1'29"99  750,64
       4   BARANI  LORENZA                1972   Lerici Nuoto Master asd     1'30"15  749,31
       5   DI PIETRO  DANIELA             1973   Nuotatori Genovesi ssd      1'56"73  578,69

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09.85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   Genova Nuoto My Sport ssd   1'18"88  885,52
       2   PORCEDDU  DANIELA              1969   Chiavari Nuoto              2'09"08  541,14

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMBA  JESUS                   1999   Foltzer ssd - Genova        1'18"66  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55.21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEGL'INNOCENTI  ALESSIO        1990   DLF Nuoto Livorno           1'08"03  811,55
       2   ERCOLINI  ALESSANDRO           1990   DLF Nuoto Livorno           1'13"71  749,02

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55.56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAFIERRO  MARCO            1987   Nuotatori Genovesi ssd      1'01"33  905,92
       2   MOTTO ROS  LUCA                1985   Nuotatori Canavesani        1'05"27  851,23

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58.34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUMAGALLI  MARCO               1975   Amatori Nuoto Savona        1'10"01  833,31
       2   FAVAFABBRI  MAURO              1978   Genova Nuoto My Sport ssd   1'17"31  754,62
       3   FARINA  ALESSIO                1977   Rapallo Nuoto ssd           1'22"92  703,57

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00.16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIREDDA  PAOLO                 1974   Spazio RN Camogli           1'18"21  769,21
       2   ALIOTTA  ANDREA                1970   Chiavari Nuoto              1'25"45  704,04

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA VEDOVA  FRANCO           1966   Chiavari Nuoto              1'14"11  825,66
       2   COCCONI  FABIO                 1966   Nuotatori Rivarolesi        1'16"01  805,03
       3   SPICUGLIA  ENRICO              1968   Crocera Stadium ssd         1'18"89  775,64
       4   POZZI  LUCA                    1968   DLF Nuoto Livorno           1'23"44  733,34

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIANI  RAFFAELE                1964   Rapallo Nuoto ssd           1'19"33  804,11
       2   BOTTO  SERGIO                  1963   Genova Nuoto My Sport ssd   1'30"66  703,62
       3   MISUL  MAURO                   1963   Spazio RN Camogli           1'33"48  682,39

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07.24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARBUSCHI  ALBERTO              1957   Lavagna 90                  1'31"69  733,34
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Nuotatori Genovesi ssd            72153,06
            2      Genova Nuoto My Sport ssd         34331,54
            3      Rapallo Nuoto ssd                 25028,32
            4      Chiavari Nuoto                    15426,61
            5      DLF Nuoto Livorno                 13530,09
            6      Crocera Stadium ssd               12682,24
            7      Amatori Nuoto Savona              11470,84
            8      Lavagna 90                        10920,94
            9      Sportiva Sturla                   10265,30
           10      Lerici Sport ssd                   8735,98
           11      Nuotatori Rivarolesi               8117,77
           12      Spazio RN Camogli                  8116,32
           13      Foltzer ssd - Genova               7326,80
           14      Lerici Nuoto Master asd            7135,13
           15      on Sport Sestri Levante            7070,72
           16      V02 Nuoto Torino ssd               3712,34
           17      Gestisport Coop ssd - Car          3162,07
           18      Nuoto Club Milano asd              3037,06
           19      Master Melzo Nuoto                 2986,19
           20      Dimensione N Pontedera             2909,17
           21      Nuotatori Canavesani               2900,42
           22      Freeswimmer asd                    1877,43
           23      Aquarium ssd - Novi Ligur          1708,45
           24      Idea Sport ssd                     1677,32
           25      Rari Nantes Gerbido                1511,25
           26      DDS ssd                            1442,97
           27      Libertas Merate Due asd            1424,26
           28      GIS Milano ssd                     1328,91
           29      Rari Nantes Trieste                1239,57
           30      Circolo Canottieri Aniene          1139,64
           31      Nuoto Club Seregno                 1104,44
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                36     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 36     
                Numero di società partecipanti                            31     

                Numero totale di atleti iscritti                         265     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        16     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 6,04 %   
                Numero di atleti iscritti online                         246     
                Percentuale di atleti iscritti online                  92,83 %   

                Numero di atleti partecipanti                            240     
                Numero di atleti assenti                                  25     
                Percentuale di atleti assenti                           9,43 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      12     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    510     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         32     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  6,27 %   

                Numero totale di gare disputate                          452     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               26     

                Numero di assenze dalle gare                              58     
                Percentuale di assenze                                 11,37 %   
                Numero di squalifiche                                      7     
                Numero di ritiri                                           1     
                Numero di non partiti                                      0      
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              2      Rari Nantes Trieste                    0         1         0         1
              3      Spazio RN Camogli                      1         5         0         6
              4      Rapallo Nuoto ssd                      4        18         0        22
              5      Sportiva Sturla                        0         8         1         8
              6      Rari Nantes Sori                       1         0         0         1
              7      Chiavari Nuoto                         5         9         4        14
              8      Genova Nuoto My Sport ssd             12        17         6        29
              9      Lavagna 90                             4         5         0         9
             10      Nuotatori Rivarolesi                   3         4         0         7
             11      Foltzer ssd - Genova                   5        12         0        17
             12      Idea Sport ssd                         0         2         0         2
             13      Lerici Sport ssd                       1         8         0         9
             14      Amatori Nuoto Savona                   4         5         0         9
             15      Nuotatori Genovesi ssd                21        37         0        58
             16      Lerici Nuoto Master asd                3         2         0         5
             17      Nuoto Club Seregno                     1         0         0         1
             18      Gestisport Coop ssd - Car              1         1         0         2
             19      Nuoto Club Milano asd                  0         3         0         3
             20      Master Melzo Nuoto                     1         1         0         2
             21      DDS ssd                                0         1         0         1
             22      Libertas Merate Due asd                0         1         0         1
             23      GIS Milano ssd                         0         1         0         1
             24      Chiaravalle Nuoto asd                  1         4         0         5
             25      Aquarium ssd - Novi Ligur              0         1         0         1
             26      Rari Nantes Gerbido                    1         0         0         1
             27      Nuotatori Canavesani                   0         2         0         2
             28      DLF Nuoto Livorno                      6         7         0        13
             29      Nuoto Club Firenze                     0         2         0         2
             30      Dimensione N Pontedera                 0         2         0         2
             31      Crocera Stadium ssd                    2        10         0        12
             32      NUOTO PIU' Academy asd                 1         0         0         1
             33      on Sport Sestri Levante                0         6         0         6
             34      Ronchiverdi ssd                        0         1         0         1
             35      Freeswimmer asd                        1         2         0         3
             36      V02 Nuoto Torino ssd                   2         1         0         3

                                                           81       180        11       261