Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

14° Trofeo Città  di Tortona

Manifestazione organizzata da Derthona Nuoto

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARGUTTI  DENISE               1998   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   5'44"53  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTTADELLI  ANNA               1992   Nord Padania Nuoto - Vare   5'09"62  850,66
       2   BIGIOGGERO  GIORGIA            1993   Nuoto Alto Milanese ssd     5'24"01  812,88
       3   SANDRINI  VERONICA GIULIA LIL  1989   Derthona Nuoto              6'02"44  726,69
       4   TOMASI  GIULIA                 1993   AICS Pavia Nuoto            7'11"90  609,82

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'22"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADONINI  FEDERICA             1987   Sporting Lodi ssd           5'00"99  870,83
       2   ARGENTO  ALESSANDRA            1987   Swimming Club Alessandria   5'11"31  841,96
       3   FERRARI  ILARIA                1988   Swimming Club Alessandria   5'21"57  815,09
       4   CUCCHETTI  VALENTINA           1988   SPM Sport ssd - Paullo      5'39"76  771,46
       5   DE LORENZI  ALESSIA            1987   Natatio Master Team asd     6'02"89  722,28
       6   BARERA  SONIA                  1988   Nuotatori Milanesi          6'23"94  682,68

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  VALENTINA              1980   Derthona Nuoto              4'56"77  901,00
       2   SCENDRATE  VALENTINA           1983   Natatio Master Team asd     5'08"52  866,69
       3   BALESTRERI  ALESSANDRA         1980   AICS Pavia Nuoto            6'06"48  729,62
       4   LEGENA  GIULIA                 1981   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   6'38"38  671,19

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'29"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANI  LORENA                1977   Natatio Master Team asd     6'50"40  656,92

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'37"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BACCHI  VALERIA                1969   Rari Nantes Saronno         6'36"16  701,36
       2   GIACHETTI  LAURA               1969   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   6'53"01  672,74
       3   SILVA  EVA                     1972   Natatio Master Team asd     7'05"16  653,52
           PIATTI  SUSANNA                1970   Nord Padania Nuoto - Vare  Ritirata    0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'42"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HOAG  JANE ANN                 1966   Team Insubrika asd          4'44"85  993,01
       2   GORLA  MONICA                  1967   Sporting Lodi ssd           6'13"46  757,40
       3   VANERIO  SIMONA                1964   Natatio Master Team asd     6'40"16  706,87
       4   MEMMO  LUISA CRISTINA          1966   Nuotatori Milanesi          6'48"18  692,98

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'55"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLERO  SIMONETTA           1963   Swimming Club Alessandria   5'20"26  922,25
       2   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          7'39"47  642,83
       3   VALERIO  ANNA ALIX             1959   La Wellness ssd - Milano    8'12"65  599,53

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'38"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  CRISTINA             1953   Rari Nantes Gerbido         7'20"22  769,21

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTI  FEDERICO                1995   Natatio Master Team asd     4'31"65  0,00
       2   VELIU  ENIO                    1996   Natatio Master Team asd     4'37"22  0,00
       3   ROSSI  LUCA                    1995   Nuoto Sud Milano - Pieve    5'01"88  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALLADORE  MARCO               1992   Derthona Nuoto              4'32"67  870,91
       2   VOLPI  MARCO                   1992   Derthona Nuoto              4'33"38  868,64
       3   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto            4'48"18  824,03
       4   CUCCO  MATTEO                  1991   Nuotatori Milanesi          4'48"94  821,87
       5   BONAVITA  ALESSIO              1992   Nuotatori Milanesi          4'52"75  811,17
       6   GARCIA ANDREATTA  JULIO FERNA  1993   La Wellness ssd - Milano    4'57"68  797,74
       7   FUSERO  SIMONE                 1991   Nuoto Sud Milano - Pieve    5'07"88  771,31
       8   DI RITA  MARCO                 1993   Sport Club 12 sd - Ispra    5'14"56  754,93
       9   MARCIAS  MANUEL                1990   SPM Sport ssd - Paullo      5'25"92  728,61
      10   MAIONE  VINCENZO               1990   Vivisport UISP Fossano as   5'32"00  715,27

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIO  ALESSANDRO             1987   Derthona Nuoto              4'20"60  923,41
       2   FERRARI  ANDREA                1987   Derthona Nuoto              4'25"52  906,30
       3   CAMERONI  FABRIZIO             1986   Team Insubrika asd          4'34"22  877,54
       4   BOSSI  GABRIELE                1988   Swimming Club Alessandria   4'36"47  870,40
       5   ANGIULLI  DAVIDE ANGELO        1985   Derthona Nuoto              4'41"22  855,70
       6   SCHILLACI  LUCA                1987   La Wellness ssd - Milano    4'52"64  822,31
       7   PICCO  DARIO                   1986   Rari Nantes Saronno         4'57"72  808,28
       8   VOLPONE  MATTEO                1985   Derthona Nuoto              5'04"02  791,53
       9   MORRA  FERDINANDO              1985   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   5'20"77  750,19
      10   DI NUZZO  ALESSIO              1984   Swimming Club Alessandria   5'58"55  671,15
      11   BONOMI  FRANCESCO              1988   Sporting Lodi ssd           6'31"30  614,98

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAZZALE  GIOVANNI COSIMO      1983   Nuoto Sud Milano - Pieve    4'25"83  911,03
       2   URBAN  FEDERICO                1982   Rari Nantes Saronno         4'44"79  850,38
       3   LAI  GIAN MICHELE              1982   La Wellness ssd - Milano    4'46"72  844,66
       4   FALAVIGNA  DIEGO               1981   Sporting Lodi ssd           4'49"65  836,11
       5   D`AMELIO  CARMINE              1983   Nuotatori Milanesi          5'08"00  786,30
       6   GIANI  CHRISTIAN STEPHAN       1979   Natatio Master Team asd     5'08"43  785,20
       7   ASCIONE  EDOARDO               1982   La Wellness ssd - Milano    5'12"53  774,90
       8   MARGARA  ALESSANDRO            1983   Natatio Master Team asd     5'18"82  759,61

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'03"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOVESAN  IGOR                 1974   Natatio Master Team asd     4'12"85  963,89
       2   STUCCHI  EUGENIO               1974   SA-FA 2000 ssd - Torino     5'04"49  800,42
       3   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Team Insubrika asd          5'10"61  784,65
       4   MIOT  FEDERICO                 1977   Derthona Nuoto              5'14"22  775,63
       5   BORLANDO  GIOVANNI             1976   Natatio Master Team asd     5'15"79  771,78
       6   DACCO`  ALESSIO                1977   Natatio Master Team asd     5'16"76  769,42
       7   ROBBONI  ANGELO GIUSEPPE       1978   Derthona Nuoto              5'37"13  722,93
       8   SAVOLDI  ANGELO                1976   Sporting Lodi ssd           5'42"15  712,32
       9   PISTOLESI  MARCO               1974   Rari Nantes Saronno         5'48"37  699,60
      10   PIACENTINI  SIMONE             1978   Sporting Lodi ssd           5'59"01  678,87

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'09"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           4'58"80  834,91
       2   GHIBELLINI  STEFANO            1970   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   5'01"44  827,59
       3   CAVALLO  RICCARDO              1972   SA-FA 2000 ssd - Torino     5'06"83  813,06
       4   STORTI  STEFANO                1969   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   5'17"57  785,56
       5   BIFULCO  OTTAVIO               1971   Nuoto Club Firenze          5'19"69  780,35
       6   ASTORE  ALBERTO                1969   Swimming Club Alessandria   5'37"54  739,08
       7   ASTENGO  ANDREA                1971   Swimming Club Alessandria   5'46"53  719,91
       8   VISCIGLIA  NICOLA MARIO        1970   Derthona Nuoto              5'47"27  718,37
       9   GHIBAUDO  EZIO                 1971   Swimming Club Alessandria   5'50"78  711,19
      10   AVANZO  PASQUALE               1973   Nuoto Club Milano           6'03"39  686,51
      11   REALE  ALESSANDRO              1972   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   6'12"73  669,30
      12   IANNUZZI  AMEDEO               1970   Nuotatori Milanesi          6'17"27  661,25
      13   SEMINO  EDOARDO RAFFAELE       1973   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   6'52"13  605,32

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERNUMIAN  MASSIMO             1966   Nuoto Club Milano           4'49"38  892,01
       2   CROTTI  MARIO                  1966   Cilo ssd - Milano           4'54"67  876,00
       3   GORLA  CLAUDIO                 1966   Sporting Lodi ssd           5'08"66  836,29
       4   NOCERA  ERNESTO                1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     5'11"85  827,74
       5   GOBBI  STEFANO                 1966   Villa Bonelli Nuoto asd     5'15"49  818,19
       6   FIORESINO  ANDREA VITTORIO     1968   Nuoto Club Milano           5'19"87  806,98
       7   GASTALDI  MICHELE              1965   SA-FA 2000 ssd - Torino     5'23"48  797,98
       8   AIROLDI  MARCO MARIA           1967   Cilo ssd - Milano           5'47"89  741,99
       9   CHIARAVALLI  MICHELE           1967   Natatio Master Team asd     5'58"96  719,11
      10   CAMUSSA  PIETRO                1967   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   6'12"90  692,22
      11   MORANDI  FIORELLO              1965   Acqua 1 Village asd - C.P   6'58"16  617,30

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERBI  PAOLO                   1963   Derthona Nuoto              5'12"24  866,74
       2   MARZULLO  STEFANO              1959   Nuoto Club Milano           5'20"36  844,77
       3   GIORCELLI  ENRICO              1959   Swimming Club Alessandria   6'12"36  726,80
       4   MIRIANI  DANIELE               1961   Acqua 1 Village asd - C.P   6'19"58  712,97
       5   TORRETTA  CARLO                1963   Acqua 1 Village asd - C.P   6'25"05  702,84
       6   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   AICS Pavia Nuoto            6'47"39  664,30

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'56"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANEPA  STEFANO                1950   Swimming Club Alessandria   8'21"04  591,09

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  5'43"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  CARLO                   1943   Polisp UISP River Borgaro   8'56"00  640,65

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  6'12"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTERA  BENITO                1938   Swimming Club Alessandria   8'13"50  755,08
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PODESTA`  ALICE                1997   SPM Sport ssd - Paullo      1'11"40  0,00
       2   SOLDINI  SARA                  1996   Lavagna 90 asd              1'12"52  0,00
       3   GALEOTTI  CHIARA               1997   SPM Sport ssd - Paullo      1'14"05  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARAVALLE  SIMONA              1980   Vivisport UISP Fossano as   1'10"94  895,40
       2   BOIOCCHI  CHIARA               1979   AICS Pavia Nuoto            1'16"83  826,76

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'05"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE VERONICO  RITA              1971   Nuoto Club Firenze          1'26"44  762,96
       2   ROSSI  SIMONA                  1973   Rapallo Nuoto ssd           1'46"13  621,41
       3   BONI  ELENA                    1969   In Sport ssd                1'49"82  600,53

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'08"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COI  MARTA                     1965   Team Insubrika asd          1'34"32  726,68

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'11"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          2'17"98  521,60

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'17"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STORACE  STEFANIA ANNA         1958   Prosport Acqua ssd          2'01"96  633,32

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 75          Tempo Base :  1'48"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   RARI NANTES SAVONA SSD      2'27"14  739,36

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDUCCI  ANDREA               1996   SPM Sport ssd - Paullo      1'05"92  0,00
       2   CALCATERRA  CHRISTIAN          1996   ASA asd - Cinisello Balsa   1'06"43  0,00
       3   CARNEVALE  ANDREA              1997   Rari Nantes Saronno         1'09"02  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOVO  LUCA                     1993   Nuoto Club Torino           1'05"13  815,45
       2   MORAGLIA  CHRISTIAN            1991   Nuoto Club Firenze          1'05"16  815,07
       3   NARDO  MARCO                   1990   CSR Granda ssd              1'06"02  804,45
       4   GARCIA ANDREATTA  JULIO FERNA  1993   La Wellness ssd - Milano    1'07"74  784,03
       5   BATTAGHINI  MAURIZIO           1989   Augustea S.C. ssd           1'07"86  782,64
       6   CUCCO  MATTEO                  1991   Nuotatori Milanesi          1'12"72  730,34
       7   FRASSA`  MASSIMILIANO          1989   Nuotatori Canavesani        1'14"01  717,61

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'53"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARDELLI  PAOLO                1986   Genova Nuoto My Sport ssd   1'03"19  850,77
       2   RILLA  MICHELE                 1984   CROCERA STADIUM SSD         1'08"62  783,45
       3   ROSATO  NICOLA                 1986   Polisp UISP River Borgaro   1'10"73  760,07
       4   CARELLI  CLAUDIO               1988   SPM Sport ssd - Paullo      1'17"11  697,19

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS Pavia Nuoto            1'03"00  873,49
       2   ARTIOLI  GIORDANO              1980   Swimming Club Alessandria   1'04"04  859,31
       3   AURUCCI  ALFONSO MARIA         1982   Como Nuoto                  1'05"72  837,34

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZO  CLEMENTE                1978   Milano Nuoto Master asd     1'09"03  813,70
       2   PICCOLINO  DAVIDE              1975   Natatio Master Team asd     1'22"70  679,20
       3   STUCCHI  EUGENIO               1974   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'32"64  606,33

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KORMENDI  DANIEL MARIUS        1973   Derthona Nuoto              1'06"05  875,40
       2   SFOLCINI  MASSIMILIANO         1970   L`Acqua di Pianeta Sport    1'24"09  687,60

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'59"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UNCESCU  CRISTINEL             1967   L`Acqua di Pianeta Sport    1'07"18  881,51
       2   CASTALDI  ENRICO TULLIO        1968   Nuotatori Canavesani        1'08"68  862,26
       3   MANCINELLI  MASSIMO            1965   Nuoto Club Milano           1'39"48  595,30
       4   MAININI  GIOVANNI              1968   Nuotatori Milanesi          2'00"67  490,76

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'01"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   1'05"69  938,50
       2   GUERRIERI  LUIGI               1963   ASD ALY SPORT               1'13"37  840,26
       3   MARZULLO  STEFANO              1959   Nuoto Club Milano           1'21"30  758,30

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  1'08"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NERI  UMBERTO                  1951   Master Melzo Nuoto          1'51"53  613,20

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 80          Tempo Base :  1'39"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDRAZZINI  ATTILIO            1938   Effetto Sport - Barzano`    2'49"65  585,91
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARGUTTI  DENISE               1998   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   1'23"76  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CREPALDI  VERONICA             1990   Gestisport Coop ssd - Car   1'17"98  804,05
       2   GENTA  ELEONORA ARMANDA        1992   NC RN Cairo M.Acqui Terme   1'18"07  803,13

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  DILETTA                1984   Derthona Nuoto              1'10"40  899,57
       2   MAFFEIS  ILARIA                1987   La Wellness ssd - Milano    1'16"06  832,63
       3   CUCCHETTI  VALENTINA           1988   SPM Sport ssd - Paullo      1'21"58  776,29
       4   MORO  BENEDETTA                1987   Nuotatori Milanesi          1'35"64  662,17
       5   CUTILLO  LIDIA                 1985   Polisp UISP River Borgaro   1'43"26  613,31
           MAURI  FABRIZIA                1985   Nord Padania Nuoto - Vare  Squalif.    0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'03"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  REBECCA                 1983   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'22"42  776,15
       2   ETTORRE  SARA                  1980   Natatio Master Team asd     1'28"94  719,25

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'05"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAVA  FRANCESCA                1975   Derthona Nuoto              1'18"44  837,07
       2   MECCA  SILVIA                  1977   New Swim asd - Castiglion   1'32"38  710,76
       3   CREMASCOLI  CHIARA             1978   In Sport ssd                1'33"31  703,68
       4   MACCANTI  ELENA                1974   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   1'48"30  606,28

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   Genova Nuoto My Sport ssd   1'19"95  841,53
       2   LAVEZZO  SERENA                1973   Derthona Nuoto              1'24"54  795,84
       3   MELLA  ANNALISA                1972   Sporting Lodi ssd           1'37"45  690,41
       4   GATTO  MANUELA                 1972   Nuotatori Milanesi          1'44"88  641,50
       5   OLLA  VIVIANA                  1970   La Wellness ssd - Milano    1'51"86  601,47
       6   BACCHI  VALERIA                1969   Rari Nantes Saronno         1'52"28  599,22

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GORLA  MONICA                  1967   Sporting Lodi ssd           1'34"61  734,49
       2   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   1'40"42  691,99

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'13"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOZZA  DENISIA                 1960   Nuotatori Milanesi          1'39"52  742,16
       2   CARDONI  ELEONORA              1959   Nord Padania Nuoto - Vare   2'18"08  534,91
           POLONIO  NADIA                 1962   Lavagna 90 asd             Ritirata    0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'18"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STORACE  STEFANIA ANNA         1958   Prosport Acqua ssd          2'02"71  640,05
       2   ABBRUSCATO  MARIA FRANCESCA    1957   Nuotopiu` Academy asd       2'28"39  529,28

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   Bergamo Nuoto               1'47"72  764,02
       2   SENSOLO  GABRIELLA             1950   Sporting Club 63 ssd        2'21"60  581,21

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DONZELLI  MATTEO               1996   ASA asd - Cinisello Balsa   1'07"28  0,00
       2   BERTAGLIA  LAMBERTO            1996   ASA asd - Cinisello Balsa   1'10"64  0,00
       3   RENNA  GIULIO                  1994   Gestisport Coop ssd - Car   1'13"25  0,00
       4   PELOSIN  MATTIA                1996   ASA asd - Cinisello Balsa   1'15"88  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANFOSSI  IAROSLAV              1992   AICS Pavia Nuoto            1'03"85  854,03
       2   AGOSTI  ANDREA                 1992   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   1'08"51  795,94

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ANGELO  MARIO                1986   Nuoto Club Torino           1'04"85  850,12
       2   PARDELLI  PAOLO                1986   Genova Nuoto My Sport ssd   1'11"25  773,75
       3   FALSETTI  STEFANO              1984   Libertas Nuoto Chivasso     1'18"07  706,16
       4   TACCHINI  DIEGO                1987   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'23"40  661,03
       5   MORRA  FERDINANDO              1985   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   1'24"25  654,36

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'56"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAINO  DIEGO                   1983   La Wellness ssd - Milano    1'08"03  836,84
       2   URBAN  FEDERICO                1982   Rari Nantes Saronno         1'10"12  811,89
       3   GIORDANI  ANDREA               1983   Rari Nantes Saronno         1'41"82  559,12

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIARLO  LUCA                  1975   NC RN Cairo M.Acqui Terme   1'10"52  816,08
       2   CAPUSSOTTI  MARCO              1976   Polisp UISP River Borgaro   1'13"98  777,91
       3   MANCA  EDOARDO                 1976   Nord Padania Nuoto - Vare   1'24"43  681,63
       4   GAMBARINI  FABIO               1977   New Swim asd - Castiglion   1'25"62  672,16
       5   BERTINI  MASSIMO               1978   SPM Sport ssd - Paullo      1'25"92  669,81
       6   PINTIMALLI  MARCO              1978   L`Acqua di Pianeta Sport    1'30"96  632,70

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'58"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASSANDRI  EMILIANO             1973   Derthona Nuoto              1'05"40  901,83
       2   GARRAPA  MARCELLO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   1'14"51  791,57
       3   MODUGNO  MATTEO                1970   Milano Nuoto Master asd     1'15"72  778,92
       4   FAVORINO  ANDREA               1973   Swimming Club Alessandria   1'28"23  668,48
       5   AVANZO  PASQUALE               1973   Nuoto Club Milano           1'32"80  635,56
       6   LEGGIO  SERGIO                 1969   Derthona Nuoto              1'36"25  612,78
       7   GUSBERTI  ALESSANDRO           1970   Nuotatori Milanesi          1'39"09  595,22
       8   VILLA  ERNESTO                 1969   Acqua 1 Village asd - C.P   1'41"12  583,27
       9   TRAVERSO  GABRIELE             1969   Swimming Club Alessandria   1'48"88  541,70

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONOLO  FABIO                  1968   Nuotatori Milanesi          1'07"32  908,79
       2   FIORESINO  ANDREA VITTORIO     1968   Nuoto Club Milano           1'24"14  727,12
       3   SANTORO  ANTONIO               1965   Nuoto Club Milano           1'30"66  674,83
       4   SCAMPOLI  ANDREA               1965   San Carlo Sport - Milano    1'34"32  648,64

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TARENZI  LUIGI MARIO           1962   Circolo Canottieri Aniene   1'45"92  600,64
       2   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   AICS Pavia Nuoto            1'53"13  562,36
       3   MIRIANI  DANIELE               1961   Acqua 1 Village asd - C.P   1'54"03  557,92
       4   TORRETTA  CARLO                1963   Acqua 1 Village asd - C.P   2'00"48  528,05
       5   ZOCCHI  CLAUDIO                1962   Acqua 1 Village asd - C.P   2'03"26  516,14

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRETTI  EDOARDO              1955   Gestisport Coop ssd - Car   1'24"00  803,69
       2   TEDESCO  FABIO GIUSEPPE        1957   Empire Sport & Resort ssd   2'13"27  506,57

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'22"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCARDI  GIUSEPPE             1939   ASA asd - Cinisello Balsa   1'59"08  695,08
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAMBILLA  REBECCA             1998   AICS Pavia Nuoto            1'26"54  0,00
       2   DAL FERRO  GAIA                1997   New Swim asd - Castiglion   1'30"15  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'09"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZULLI  MONICA               1990   La Wellness ssd - Milano    1'32"23  758,21
       2   REVELLO  ALESSIA               1991   Torino Nuoto                1'32"46  756,33
       3   COLOMBO  MARTINA               1993   Nuotatori Milanesi          1'34"61  739,14
       4   BALDI  GIORGIA                 1991   CSR Granda ssd              1'35"93  728,97
       5   TOMASI  GIULIA                 1993   AICS Pavia Nuoto            1'39"69  701,47

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'10"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAURI  FABRIZIA                1985   Nord Padania Nuoto - Vare   1'40"11  702,73
       2   TERUZZI  DANIELA               1985   Nuoto Club Seregno          1'40"79  697,99
       3   RAMUNDO  GRETA                 1986   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'43"28  681,16

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'11"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ETTORRE  SARA                  1980   Natatio Master Team asd     1'29"70  800,00
       2   RAITERI  ALESSANDRA            1980   Swimming Club Alessandria   1'29"81  799,02
       3   PESTARINO  ELENA               1981   Natatio Master Team asd     1'38"44  728,97
       4   BALESTRERI  ALESSANDRA         1980   AICS Pavia Nuoto            1'45"85  677,94
       5   LEGENA  GIULIA                 1981   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   1'46"63  672,98

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'12"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  ELEONORA                1975   Mioclub ssd                 1'29"82  807,95
       2   CORLIANO`  MICHELA             1978   SPORT CENTER POLISPORTIVA   1'35"75  757,91
       3   DRAGO  GIOVANNA                1977   Swimming Club Alessandria   1'40"43  722,59
       4   VILLANI  PAOLA                 1976   Libertas Nuoto Chivasso     1'42"34  709,11
       5   COMO  DARIA                    1977   Derthona Nuoto              1'45"02  691,01
       6   VILLATA  ELENA                 1975   Libertas Nuoto Chivasso     1'46"88  678,99
       7   LENTONI  ELEONORA GIORGIA      1978   L`Acqua di Pianeta Sport    1'47"90  672,57
       8   MUSSO  MARIA ALESSANDRA        1977   Polisp UISP River Borgaro   1'50"92  654,26
       9   STEFANI  LORENA                1977   Natatio Master Team asd     1'55"57  627,93

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'14"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIATTI  SUSANNA                1970   Nord Padania Nuoto - Vare   1'33"34  800,19
       2   DELLE PIANE  RAFFAELLA         1972   Genova Nuoto My Sport ssd   1'33"88  795,59
       3   DE VERONICO  RITA              1971   Nuoto Club Firenze          1'37"47  766,29
       4   ARNALDI  ALESSANDRA            1969   CSR Granda ssd              1'38"14  761,06
       5   BERNACCHI  ELENA               1969   In Sport ssd                1'41"87  733,19
       6   ROSSI  SIMONA                  1973   Rapallo Nuoto ssd           1'46"16  703,56
       7   TUBINO  LILIANA                1969   Chiavari Nuoto              1'47"74  693,24
       8   BONI  ELENA                    1969   In Sport ssd                1'49"05  684,92
       9   DONGHI  MANUELA                1970   Rari Nantes Saronno         1'57"77  634,20
      10   BIANCHI  SAMANTHA              1973   Rari Nantes Saronno         2'03"17  606,40

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELLINA  LAURA                 1967   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   1'34"15  830,91
       2   GHISETTI  CRISTINA             1964   Nuotatori Canavesani        1'43"45  756,21
       3   MELONI  ALESSANDRA             1968   Freeswimmer asd             2'18"17  566,19

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'22"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEMARCHI  SUSANNA              1962   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'32"40  895,67
       2   MERLO  ENRICA                  1962   Nuotatori Canavesani        1'48"23  764,67
       3   POMENTALE  MARINA              1962   Nuoto Club Torino           2'05"48  659,55
       4   AGATI  SILVANA                 1961   Rari Nantes Saronno         2'06"50  654,23
       5   CAMAGNA  ELISABETTA            1963   Swimming Club Alessandria   2'10"55  633,93

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'32"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VILLA  LUIGIA                  1949   Sporting Club 63 ssd        2'16"34  677,35

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'44"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERNICH  VELLEDA               1942   Rari Nantes Saronno         2'02"87  847,24
       2   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   RARI NANTES SAVONA SSD      2'10"71  796,42

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RE  SIMONE                     1998   Nuoto Club Torino           1'06"59  0,00
       2   IANNI`  LORENZO                1995   Sport Club 12 sd - Ispra    1'15"60  0,00
       3   CALCATERRA  CHRISTIAN          1996   ASA asd - Cinisello Balsa   1'16"67  0,00
       4   CECCON  LORENZO                1998   Torino Nuoto                1'17"44  0,00
       5   BALDUCCI  ANDREA               1996   SPM Sport ssd - Paullo      1'19"81  0,00
       6   BIANCHI  RICCARDO              1995   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'22"20  0,00
       7   BARCELLA  ALBERTO              1995   Sporting Lodi ssd           1'26"19  0,00
       8   PREGNOLATO  MATTEO             1996   Sporting Lodi ssd           1'26"37  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'00"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTINO  PIETRO                1992   Nuotatori Canavesani        1'08"32  890,95
       2   MORAGLIA  CHRISTIAN            1991   Nuoto Club Firenze          1'15"87  802,29
       3   BASSANI  ANDREA FABRIZIO       1989   SPM Sport ssd - Paullo      1'16"33  797,46
       4   ENFASI  ANDREA                 1990   Nuoto Club Milano           1'18"22  778,19
       5   MASSERA  PAOLO                 1992   Gestisport Coop ssd - Car   1'18"61  774,33
       6   GAVAROTTI  GIORGIO             1991   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'23"89  725,59
       7   RIVA  ALBERTO                  1989   Rari Nantes Saronno         1'27"97  691,94
       8   MAIONE  VINCENZO               1990   Vivisport UISP Fossano as   1'28"80  685,47

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARPINI  GABRIELE             1988   AICS Pavia Nuoto            1'21"95  744,97
       2   ACERBI  THOMAS                 1984   Nuotatori Milanesi          1'30"13  677,35
       3   CASSANI  ALESSANDRO            1986   Sport Club 12 sd - Ispra    1'35"31  640,54
       4   BONOMI  FRANCESCO              1988   Sporting Lodi ssd           1'42"65  594,74

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAPACCHIALE  PAOLO             1982   Dynamic Sport               1'14"46  836,96
       2   BERRETTA  ANDREA               1983   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   1'16"52  814,43
       3   MORATTI  STEFANO               1983   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'20"27  776,38
       4   SASSONE  ALESSANDRO            1982   Nuoto Club Torino           1'20"72  772,05
       5   SILVESTRI  VINCENZO            1980   Natatio Master Team asd     1'21"01  769,29
       6   SGARBOSSA  STEFANO             1979   Gestisport Coop ssd - Car   1'26"10  723,81
       7   PERSICO  FABIO                 1983   Nuoto Club Torino           1'28"64  703,07
       8   DUDA KUNITS  RAUL              1981   Sporting Lodi ssd           1'29"93  692,98
       9   ZARDONI  MANUEL                1983   Nord Padania Nuoto - Vare   1'30"15  691,29
      10   MARGARA  ALESSANDRO            1983   Natatio Master Team asd     1'30"79  686,42
      11   GELLI  FABIO                   1980   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   1'31"71  679,53
      12   CHIARELLO  PASQUALE            1980   Polisp UISP River Borgaro   1'32"48  673,88
      13   PIASENTA`  BORIS               1981   Natatio Master Team asd     1'40"72  618,75

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSCIA  CHRISTIAN              1976   Derthona Nuoto              1'09"26  913,08
       2   LANATA  PAOLO                  1977   Genova Nuoto My Sport ssd   1'16"04  831,67
       3   FOTI  ANGELO                   1975   Swimming Club Alessandria   1'16"31  828,72
       4   ZANETTINI LORENZO              1976   Villa Bonelli Nuoto asd     1'22"35  767,94
       5   BOSSI  TOMMASO                 1976   La Wellness ssd - Milano    1'26"95  727,31
       6   AGHITO  CLAUDIO                1975   Derthona Nuoto              1'28"37  715,63
       7   PICCOLINO  DAVIDE              1975   Natatio Master Team asd     1'28"61  713,69
       8   PISTOLESI  MARCO               1974   Rari Nantes Saronno         1'29"07  710,00
       9   VALOTA  ERMINIO                1975   Nuoto Club Milano           1'40"55  628,94
      10   MANTOAN  ALBERTO GIORGIO       1974   Sporting Club 63 ssd        1'58"02  535,84

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'04"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KORMENDI  DANIEL MARIUS        1973   Derthona Nuoto              1'13"96  877,37
       2   VIGANO`  CHRISTIAN             1973   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'16"26  850,90
       3   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto My Sport ssd   1'22"33  788,17
       4   ASTORE  ALBERTO                1969   Swimming Club Alessandria   1'23"79  774,44
       5   FIGAROLI  MASSIMO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   1'25"79  756,38
       6   BAROSI  FRANCESCO              1970   CSR Granda ssd              1'27"74  739,57
       7   POGGI  ENRICO                  1973   Derthona Nuoto              1'28"17  735,96
       8   MORANZONI  ALESSANDRO          1971   Gestisport Coop ssd - Car   1'30"55  716,62
       9   BIFULCO  OTTAVIO               1971   Nuoto Club Firenze          1'30"75  715,04
      10   MAZZARELLO  SILVIO             1973   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   1'31"08  712,45
      11   LEGGIO  SERGIO                 1969   Derthona Nuoto              1'36"78  670,49
      12   CORTELLEZZI  MAURO             1972   Gestisport Coop ssd - Car   1'37"10  668,28
      13   DE CARO  ALESSANDRO            1971   Swimming Club Alessandria   1'38"09  661,54
      14   BERGONZI  STEFANO              1972   Rari Nantes Saronno         1'39"52  652,03
      15   REALE  ALESSANDRO              1972   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   1'41"34  640,32
      16   SEMINO  EDOARDO RAFFAELE       1973   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   1'44"00  623,94
      17   SANNINO  LUIGI                 1970   Nord Padania Nuoto - Vare   1'45"68  614,02
      18   APPIANI  DANIELE               1971   L`Acqua di Pianeta Sport    1'46"66  608,38
      19   FRAGONARA  VITTORIO            1970   Nuoto Club Firenze          1'46"68  608,27

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'08"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORTINI  MARCO                 1967   Polisp UISP River Borgaro   1'22"26  835,28
       2   DELLA VEDOVA  FRANCO           1966   Chiavari Nuoto              1'25"31  805,42
       3   BONANOMI  PAOLO                1968   L`Acqua di Pianeta Sport    1'30"49  759,31
       4   RAFFO  MASSIMILIANO            1968   Chiavari Nuoto              1'30"95  755,47
       5   COZZANI  ANDREA                1968   Villa Bonelli Nuoto asd     1'31"29  752,66
       6   ERCOLANI  LUCA                 1966   SPM Sport ssd - Paullo      1'37"71  703,20
       7   AIROLDI  MARCO MARIA           1967   Cilo ssd - Milano           1'38"44  697,99
       8   CAMUSSA  PIETRO                1967   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   1'39"64  689,58
       9   AMABILE  GIUSEPPE              1967   Libertas Nuoto Chivasso     1'39"93  687,58
      10   MAININI  GIOVANNI              1968   Nuotatori Milanesi          2'09"14  532,06
      11   NAPOLETANO  FRANCESCO          1965   Natatio Master Team asd     2'12"68  517,86
      12   MORANDI  FIORELLO              1965   Acqua 1 Village asd - C.P   2'17"02  501,46

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANABONI  GIOVANNI             1959   Sporting Lodi ssd           1'24"62  833,96
       2   SARACINO  VINCENZO             1960   Derthona Nuoto              1'34"62  745,83
       3   GASCHINO  PAOLO                1962   Libertas Nuoto Chivasso     1'38"31  717,83
       4   AMATO  MAURIZIO                1959   Rari Nantes Saronno         1'45"98  665,88
       5   ROCCA  UGO                     1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'50"45  638,93
       6   GREMMO  PAOLO                  1962   Natatio Master Team asd     1'58"71  594,47
       7   LO COGLIANO  FRANCO            1960   SA-FA 2000 ssd - Torino     2'03"02  573,65
       8   CASSOLA  ALBERTO               1959   Rapallo Nuoto ssd           2'10"78  539,61
       9   FORESTANO  LEONARDO            1959   Acqua 1 Village asd - C.P   2'17"82  512,04

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARBUSCHI  ALBERTO              1957   Lavagna 90 asd              1'33"85  783,16
       2   CHIESA  LUIGI                  1956   Rari Nantes Saronno         1'34"30  779,43
       3   BRIGNONI  GIORGIO              1957   Natatio Master Team asd     1'38"81  743,85
       4   GARBAGNATI  GIULIO             1956   Rari Nantes Saronno         1'41"51  724,07
           SIMONINI  PAOLO                1956   Natatio Master Team asd    Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'17"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   Derthona Nuoto              1'25"37  907,70
       2   GAZZANI  ROBERTO               1952   Swimming Club Alessandria   1'42"31  757,40
       3   BETTUCCHI  GIANNI GIUSEPPE     1950   L`Acqua di Pianeta Sport    1'53"84  680,69
       4   NERI  UMBERTO                  1951   Master Melzo Nuoto          1'53"93  680,15
       5   LINGUA  CARLO LUIGI            1953   Swimming Club Alessandria   1'56"02  667,90
       6   CRAVERO  SERGIO                1950   Libertas Nuoto Chivasso     2'00"86  641,16
       7   CANEPA  STEFANO                1950   Swimming Club Alessandria   2'01"86  635,89

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'28"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   Genova Nuoto My Sport ssd   1'46"29  828,86
       2   BUZZETTI  MARIO                1943   Rari Nantes Saronno         1'56"15  758,50
       3   RICCARDI  GIUSEPPE             1939   ASA asd - Cinisello Balsa   1'58"30  744,72

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  1'38"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTERA  BENITO                1938   Swimming Club Alessandria   2'06"77  773,29
       2   FORLANI  GEROLAMO              1935   Sporting Lodi ssd           2'14"05  731,29
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PODESTA`  ALICE                1997   SPM Sport ssd - Paullo      0'29"51  0,00
       2   SOLDINI  SARA                  1996   Lavagna 90 asd              0'30"19  0,00
       3   GALEOTTI  CHIARA               1997   SPM Sport ssd - Paullo      0'30"55  0,00
       4   VALOTA  GIULIA                 1996   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'32"25  0,00
       5   GIANGOLINI  MARTINA            1996   Rari Nantes Saronno         0'32"56  0,00
       6   MACCHI  GIORGIA                1994   Natatio Master Team asd     0'32"86  0,00
       7   FIORI  VALENTINA               1997   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'32"91  0,00
       8   LORENZINI  ELEONORA            1995   Natatio Master Team asd     0'33"49  0,00
       9   DAL FERRO  GAIA                1997   New Swim asd - Castiglion   0'34"16  0,00
      10   BARTSCH  ILARIA ASTRID         1998   In Sport ssd                0'36"41  0,00
      11   RICCI  ELENA                   1998   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'36"49  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGELERI  GIULIA MARIA         1990   Lavagna 90 asd              0'31"25  820,16
       2   BIGIOGGERO  GIORGIA            1993   Nuoto Alto Milanese ssd     0'31"60  811,08
       3   FEI  CARLOTTA                  1993   L`Acqua di Pianeta Sport    0'33"48  765,53
       4   BECCALLI  MICAELA              1993   Master Melzo Nuoto          0'34"51  742,68
       5   MIGLIORE  GIULIA               1989   AICS Pavia Nuoto            0'34"61  740,54
       6   TURI  ALESSANDRA               1990   La Wellness ssd - Milano    0'38"21  670,77
       7   BELTRAMI  ALESSIA              1991   La Wellness ssd - Milano    0'38"28  669,54

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSCIO  DANIELA                1984   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'31"03  830,49
       2   AGOSTA  AMBRA                  1988   Libertas Nuoto Chivasso     0'31"04  830,22
       3   SINI  LAURA                    1984   La Wellness ssd - Milano    0'31"74  811,91
       4   LANCIA  LUISA                  1985   Libertas Nuoto Chivasso     0'32"96  781,86
       5   D`URBANO  GIOVANNA             1988   Nuotatori Milanesi          0'34"54  746,09
       6   PIAZZINI  LYDIA                1986   La Wellness ssd - Milano    0'35"92  717,43
       7   CUTILLO  LIDIA                 1985   Polisp UISP River Borgaro   0'37"45  688,12
       8   TERUZZI  DANIELA               1985   Nuoto Club Seregno          0'39"61  650,59
       9   BARERA  SONIA                  1988   Nuotatori Milanesi          0'39"85  646,68

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTIN  VALENTINA              1981   Derthona Nuoto              0'31"76  822,10
       2   SCENDRATE  VALENTINA           1983   Natatio Master Team asd     0'32"04  814,92
       3   GUABELLO  FRANCESCA            1979   Dynamic Sport               0'32"17  811,63
       4   RAITERI  ALESSANDRA            1980   Swimming Club Alessandria   0'33"64  776,16
       5   CASARINI  NADIA                1983   Swimming Club Alessandria   0'34"12  765,24
       6   MANTOAN  ELISABETTA            1982   Nuotatori Canavesani        0'35"27  740,29
       7   REI ROSA  ERIKA                1982   Nuotatori Canavesani        0'36"36  718,10
       8   LIONELLO  STEFANIA             1983   Nuoto Club Torino           0'36"41  717,11
       9   FONTANA  LIDIA                 1982   Genova Nuoto My Sport ssd   0'40"73  641,05
      10   ARDIZZONE  ALESSIA             1980   New Swim asd - Castiglion   0'42"16  619,31

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DORIA  NADIA                   1975   Genova Nuoto My Sport ssd   0'35"21  756,89
       2   BAGNASCO  MAURA                1976   Derthona Nuoto              0'35"75  745,45
       3   CORLIANO`  MICHELA             1978   SPORT CENTER POLISPORTIVA   0'35"91  742,13
       4   MECCA  SILVIA                  1977   New Swim asd - Castiglion   0'36"86  723,01
           FABBRI  RITA                   1975   NC RN Cairo M.Acqui Terme   0'36"86  723,01
       6   MACCANTI  ELENA                1974   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   0'38"77  687,39
       7   LENTONI  ELEONORA GIORGIA      1978   L`Acqua di Pianeta Sport    0'39"11  681,41

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEMATTI  DELIA ANGELA CARLA    1969   Derthona Nuoto              0'29"50  916,27
       2   COPPERO  SIMONA                1972   Derthona Nuoto              0'33"21  813,91
       3   BERTONI  MARINA                1973   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'34"46  784,39
       4   CERCHI  CLAUDIA                1972   Derthona Nuoto              0'35"32  765,29
       5   DELLE PIANE  RAFFAELLA         1972   Genova Nuoto My Sport ssd   0'36"77  735,11
       6   SILVA  EVA                     1972   Natatio Master Team asd     0'36"89  732,72
       7   GATTO  MANUELA                 1972   Nuotatori Milanesi          0'38"51  701,90
       8   DONGHI  MANUELA                1970   Rari Nantes Saronno         0'40"22  672,05
       9   GIACHETTI  LAURA               1969   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   0'40"32  670,39
      10   GALLI  GIOVANNA                1972   NC RN Cairo M.Acqui Terme   0'42"48  636,30
      11   BIANCHI  SAMANTHA              1973   Rari Nantes Saronno         0'45"09  599,47
      12   OLLA  VIVIANA                  1970   La Wellness ssd - Milano    0'46"56  580,54

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COI  MARTA                     1965   Team Insubrika asd          0'34"61  799,77
       2   MAZZOLA  PAOLA                 1965   Aqua Planet ssd - Broni     0'35"14  787,71
       3   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   Rari Nantes Saronno         0'35"84  772,32
       4   MEMMO  LUISA CRISTINA          1966   Nuotatori Milanesi          0'38"74  714,51
       5   IOTTI  MARIA CRISTINA          1966   Mioclub ssd                 0'38"80  713,40
       6   VANERIO  SIMONA                1964   Natatio Master Team asd     0'39"33  703,79
       7   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   0'40"48  683,79
       8   BARBERO  EMANUELA              1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'42"16  656,55
       9   MELONI  ALESSANDRA             1968   Freeswimmer asd             0'49"06  564,21

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOZZA  DENISIA                 1960   Nuotatori Milanesi          0'37"50  765,60
       2   CAMAGNA  ELISABETTA            1963   Swimming Club Alessandria   0'41"27  695,66
       3   POLONIO  NADIA                 1962   Lavagna 90 asd              0'42"48  675,85
       4   VALERIO  ANNA ALIX             1959   La Wellness ssd - Milano    0'43"43  661,06
       5   FAVA  SILVIA                   1960   Acqua 1 Village asd - C.P   0'43"49  660,15
       6   AGATI  SILVANA                 1961   Rari Nantes Saronno         0'45"18  635,46
       7   CARDONI  ELEONORA              1959   Nord Padania Nuoto - Vare   0'53"74  534,24

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBRUSCATO  MARIA FRANCESCA    1957   Nuotopiu` Academy asd       1'03"72  475,52

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'31"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               0'55"49  573,26

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'34"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAZIOLI  MIRNA                1947   Rari Nantes Saronno         0'44"48  765,29
       2   VITTOZ  MARIE BERTHE           1948   Libertas Nuoto Chivasso     0'49"57  686,71

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'37"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERNICH  VELLEDA               1942   Rari Nantes Saronno         0'48"95  760,16

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DONZELLI  MATTEO               1996   ASA asd - Cinisello Balsa   0'26"38  0,00
       2   BULGARI  ALBERTO               1995   Libertas Nuoto Chivasso     0'26"50  0,00
       3   TACCONI  LEONARDO              1994   Lavagna 90 asd              0'27"69  0,00
       4   AONDIO  ADRIANO                1994   NC RN Cairo M.Acqui Terme   0'27"89  0,00
       5   GRIMOLDI  PATRICK              1994   Mioclub ssd                 0'28"03  0,00
       6   PELOSIN  MATTIA                1996   ASA asd - Cinisello Balsa   0'28"32  0,00
       7   CARNEVALE  ANDREA              1997   Rari Nantes Saronno         0'28"40  0,00
       8   BERTAGLIA  LAMBERTO            1996   ASA asd - Cinisello Balsa   0'28"56  0,00
       9   IANNI`  LORENZO                1995   Sport Club 12 sd - Ispra    0'28"71  0,00
      10   RENNA  GIULIO                  1994   Gestisport Coop ssd - Car   0'28"75  0,00
      11   MELLERE  LUCA                  1997   Nuotatori Milanesi          0'29"75  0,00
      12   BARCELLA  ALBERTO              1995   Sporting Lodi ssd           0'31"16  0,00
      13   DAMIAN  SEBASTIANO             1994   Sporting Club 63 ssd        0'32"40  0,00
      14   FELLEGARA  MATTEO              1997   Lavagna 90 asd              0'35"59  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRI  FRANCESCO               1991   AICS Pavia Nuoto            0'24"12  922,06
       2   BOTTINO  PIETRO                1992   Nuotatori Canavesani        0'25"48  872,84
       3   NORESE  CRISTIANO              1991   L`Acqua di Pianeta Sport    0'26"53  838,30
       4   DI RITA  MARCO                 1993   Sport Club 12 sd - Ispra    0'26"61  835,78
       5   FORBICE  ANDREA                1991   Team Trezzo Sport ssd       0'26"64  834,83
       6   CACCHERANO  EMANUELE           1989   Polisp UISP River Borgaro   0'26"99  824,01
       7   PANZERI  ANDREA                1989   New Swim asd - Castiglion   0'27"13  819,76
       8   MASSERA  PAOLO                 1992   Gestisport Coop ssd - Car   0'28"14  790,33
       9   ENFASI  ANDREA                 1990   Nuoto Club Milano           0'28"30  785,87
      10   SANTAMARIA  LUCA               1990   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'28"37  783,93
      11   MOTTURA  GIORGIO               1993   Mioclub ssd                 0'28"50  780,35
      12   COLTORTI  ALESSIO              1990   L`Acqua di Pianeta Sport    0'29"89  744,06
      13   BASSANI  ANDREA FABRIZIO       1989   SPM Sport ssd - Paullo      0'30"02  740,84
      14   MAGNANO  FRANCESCO FEDERICO    1992   NC Montecarlo - Casale Mo   0'30"15  737,65
      15   RIVA  ALBERTO                  1989   Rari Nantes Saronno         0'30"23  735,69
      16   GUIDI  GIORGIO                 1990   Lavagna 90 asd              0'30"67  725,14
      17   POCHETTINO  LUCA               1992   Nuoto Club Torino           0'30"98  717,88
      18   COSCIA  ANDREA                 1993   L`Acqua di Pianeta Sport    0'31"00  717,42
      19   FRASSA`  MASSIMILIANO          1989   Nuotatori Canavesani        0'31"77  700,03
      20   CASSIS  MARCO                  1992   L`Acqua di Pianeta Sport    0'32"82  677,64
      21   MARCIAS  MANUEL                1990   SPM Sport ssd - Paullo      0'34"86  637,98
      22   PIEMONTESI  JACOPO             1990   Ronchiverdi ssd             0'57"54  386,51

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERIANI  DAVIDE                1987   Rari Nantes Saronno         0'24"66  903,08
       2   D`ANGELO  MARIO                1986   Nuoto Club Torino           0'25"94  858,52
       3   VINZIO  LORENZO                1987   Natatio Master Team asd     0'26"84  829,73
       4   PERUCCA  ANDREA                1984   Nuoto Club Torino           0'27"04  823,59
       5   CAMERONI  FABRIZIO             1986   Team Insubrika asd          0'27"14  820,56
       6   PICCO  DARIO                   1986   Rari Nantes Saronno         0'28"02  794,79
       7   ROSATO  NICOLA                 1986   Polisp UISP River Borgaro   0'28"23  788,88
       8   CARELLI  CLAUDIO               1988   SPM Sport ssd - Paullo      0'28"27  787,76
       9   FALAVIGNA  RENZO               1984   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'28"55  780,04
      10   VOLPONE  MATTEO                1985   Derthona Nuoto              0'28"59  778,94
      11   OPICI  MORENO MARIO            1986   Master Melzo Nuoto          0'29"33  759,29
      12   FALSETTI  STEFANO              1984   Libertas Nuoto Chivasso     0'30"03  741,59
      13   RADICE  DANIELE                1984   Rari Nantes Saronno         0'30"14  738,89
      14   PETRILIGGIERI  ENNIO           1987   Nuotatori Milanesi          0'30"19  737,66
      15   CARLONE  DOMENICO              1985   La Wellness ssd - Milano    0'33"89  657,13
      16   CASSANI  ALESSANDRO            1986   Sport Club 12 sd - Ispra    0'34"94  637,38
      17   DI NUZZO  ALESSIO              1984   Swimming Club Alessandria   0'36"31  613,33

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANI  CHRISTIAN STEPHAN       1979   Natatio Master Team asd     0'27"05  842,51
       2   SGARBOSSA  STEFANO             1979   Gestisport Coop ssd - Car   0'28"97  786,68
       3   CASTELNOVO  LUCA               1982   Rari Nantes Saronno         0'28"98  786,40
       4   DUDA KUNITS  RAUL              1981   Sporting Lodi ssd           0'29"35  776,49
       5   NEBIOLO  DAVIDE                1980   L`Acqua di Pianeta Sport    0'29"57  770,71
       6   D`AMELIO  CARMINE              1983   Nuotatori Milanesi          0'29"99  759,92
       7   SASSONE  ALESSANDRO            1982   Nuoto Club Torino           0'30"18  755,14
       8   CIPOLLINA  ALESSANDRO          1983   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   0'30"30  752,15
       9   ZARDONI  MANUEL                1983   Nord Padania Nuoto - Vare   0'32"07  710,63
      10   CHIARELLO  PASQUALE            1980   Polisp UISP River Borgaro   0'32"18  708,20
      11   BISIO  SIMONE                  1982   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   0'33"21  686,24
      12   D`AMORE  ANDREA                1979   Sporting Lodi ssd           0'35"59  640,35
      13   PIASENTA`  BORIS               1981   Natatio Master Team asd     0'36"33  627,31
      14   PAGELLA  PAOLO                 1983   Swimming Club Alessandria   0'38"25  595,82

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPUSSOTTI  MARCO              1976   Polisp UISP River Borgaro   0'26"96  863,13
       2   ZANETTINI LORENZO              1976   Villa Bonelli Nuoto asd     0'27"08  859,31
       3   HERRERA  MARIO LUIS            1976   La Wellness ssd - Milano    0'28"64  812,50
       4   LANATA  PAOLO                  1977   Genova Nuoto My Sport ssd   0'29"38  792,04
       5   BERTINI  MASSIMO               1978   SPM Sport ssd - Paullo      0'29"60  786,15
       6   COVIELLO  FRANCESCO            1974   Natatio Master Team asd     0'29"68  784,03
       7   FERRAROTTI  DANILO             1977   Derthona Nuoto              0'29"97  776,44
       8   POLELLO  ANDREA                1977   L`Acqua di Pianeta Sport    0'30"31  767,73
       9   DACCO`  ALESSIO                1977   Natatio Master Team asd     0'30"44  764,45
           GRIZIOTTI  PAOLO               1975   AICS Pavia Nuoto            0'30"44  764,45
      11   GAMBARINI  FABIO               1977   New Swim asd - Castiglion   0'30"79  755,76
      12   MICHELONE  MARCO               1976   Torino Nuoto                0'30"90  753,07
      13   SAVOLDI  ANGELO                1976   Sporting Lodi ssd           0'31"07  748,95
      14   MASSA  CLAUDIO                 1976   Nuotatori Milanesi          0'31"08  748,71
      15   BOSSI  TOMMASO                 1976   La Wellness ssd - Milano    0'31"10  748,23
      16   CECCARINI  MATTEO              1975   La Wellness ssd - Milano    0'31"11  747,99
      17   GELASIO  MARCO                 1974   New Swim asd - Castiglion   0'31"44  740,14
      18   KAMALICH  ANDREA EMANUELE      1977   L`Acqua di Pianeta Sport    0'32"02  726,73
      19   ROBBONI  ANGELO GIUSEPPE       1978   Derthona Nuoto              0'32"04  726,28
      20   PARIGINO  DONATELLO            1974   NC RN Cairo M.Acqui Terme   0'32"12  724,47
      21   PINTIMALLI  MARCO              1978   L`Acqua di Pianeta Sport    0'32"57  714,46
      22   ZINAGHI  ALBERTO               1977   Rari Nantes Saronno         0'32"82  709,02
      23   VALOTA  ERMINIO                1975   Nuoto Club Milano           0'33"82  688,05
      24   TREZZI  GUALTIERO              1976   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'34"93  666,19
      25   ORECCHIA  ALESSANDRO           1974   L`Acqua di Pianeta Sport    0'36"68  634,41
      26   OSELLA  MICHELE                1976   Nuotatori Canavesani        0'38"09  610,92
      27   MANTOAN  ALBERTO GIORGIO       1974   Sporting Club 63 ssd        0'44"44  523,63
           SPINELLI  LEOPOLDO             1975   La Wellness ssd - Milano   Ritirato    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  RICCARDO              1970   Derthona Nuoto              0'26"44  897,50
       2   CONCER  PAOLO                  1973   Master Melzo Nuoto          0'27"10  875,65
       3   GUSBERTI  ALESSANDRO           1970   Nuotatori Milanesi          0'28"93  820,26
       4   GARRAPA  MARCELLO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   0'29"04  817,15
       5   GHIBELLINI  STEFANO            1970   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   0'29"13  814,62
       6   PRADA  ALESSANDRO              1971   Rari Nantes Saronno         0'29"70  798,99
       7   CAVALLO  RICCARDO              1972   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'29"87  794,44
       8   BOLZONI  ALESSANDRO FRANCESCO  1973   La Wellness ssd - Milano    0'30"09  788,63
       9   VISCIGLIA  NICOLA MARIO        1970   Derthona Nuoto              0'30"33  782,39
      10   CONTE  MARCELLO                1969   CSR Granda ssd              0'30"54  777,01
      11   STORTI  STEFANO                1969   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   0'31"05  764,25
      12   SFOLCINI  MASSIMILIANO         1970   L`Acqua di Pianeta Sport    0'31"43  755,01
      13   MORANZONI  ALESSANDRO          1971   Gestisport Coop ssd - Car   0'31"52  752,86
      14   BORRONI  FRANCESCO             1972   Rari Nantes Saronno         0'31"87  744,59
           DE CASTRO  ROMEO               1971   Rari Nantes Saronno         0'31"87  744,59
      16   RISSO  ALESSANDRO              1970   Swimming Club Alessandria   0'32"09  739,48
      17   GHIBAUDO  EZIO                 1971   Swimming Club Alessandria   0'32"13  738,56
      18   NITTI  DARIO                   1973   Mioclub ssd                 0'32"40  732,41
      19   VILLA  ERNESTO                 1969   Acqua 1 Village asd - C.P   0'33"20  714,76
      20   NEGRI  ROBERTO                 1973   In Sport ssd                0'33"29  712,83
      21   CERVERO  FABIO                 1969   L`Acqua di Pianeta Sport    0'33"35  711,54
      22   TRAVERSO  GABRIELE             1969   Swimming Club Alessandria   0'34"02  697,53
      23   DE CARO  ALESSANDRO            1971   Swimming Club Alessandria   0'34"20  693,86
      24   FACCINI  PAOLO                 1971   In Sport ssd                0'34"22  693,45
      25   ASTENGO  ANDREA                1971   Swimming Club Alessandria   0'34"42  689,42
           TACCONI  CRISTIANO             1970   Lavagna 90 asd              0'34"42  689,42
      27   VANELLA  ALBERTO               1973   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'34"50  687,83
      28   FAVORINO  ANDREA               1973   Swimming Club Alessandria   0'34"55  686,83
      29   SANNINO  LUIGI                 1970   Nord Padania Nuoto - Vare   0'35"24  673,38
      30   FRAGONARA  VITTORIO            1970   Nuoto Club Firenze          0'35"26  673,00
      31   IANNUZZI  AMEDEO               1970   Nuotatori Milanesi          0'37"13  639,11
      32   TORTOLINA  ROBERTO             1969   L`Acqua di Pianeta Sport    0'37"56  631,79
      33   BERGONZI  STEFANO              1972   Rari Nantes Saronno         0'39"60  599,24

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONOLO  FABIO                  1968   Nuotatori Milanesi          0'26"58  923,63
       2   CEREDA  ANGELO                 1965   In Sport ssd                0'27"41  895,66
       3   FORTINI  MARCO                 1967   Polisp UISP River Borgaro   0'28"12  873,04
       4   BOCCHIO  MARCO                 1965   NC Montecarlo - Casale Mo   0'28"47  862,31
       5   BATTISTELLO  ALESSANDRO        1968   Swimming Club Alessandria   0'28"51  861,10
       6   CASTALDI  ENRICO TULLIO        1968   Nuotatori Canavesani        0'28"68  856,00
       7   MAGGIOROTTI  MICHELE           1965   Nuotatori Canavesani        0'29"57  830,23
       8   RASCANO  ANTONIO               1964   Nuoto Club Torino           0'29"91  820,80
       9   ERCOLANI  LUCA                 1966   SPM Sport ssd - Paullo      0'30"31  809,96
      10   GOBBI  STEFANO                 1966   Villa Bonelli Nuoto asd     0'30"59  802,55
      11   COZZANI  ANDREA                1968   Villa Bonelli Nuoto asd     0'30"78  797,60
      12   NOCERA  ERNESTO                1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'31"36  782,84
      13   SGORBATI  GIUSEPPE             1967   Esc ssd - Brescia           0'32"00  767,19
      14   GENESIO  GIORGIO               1967   Nuoto Club Torino           0'33"03  743,26
      15   DEMELIA  ENEA                  1965   Genova Nuoto My Sport ssd   0'33"39  735,25
      16   SCAMPOLI  ANDREA               1965   San Carlo Sport - Milano    0'33"53  732,18
      17   SANTORO  ANTONIO               1965   Nuoto Club Milano           0'33"55  731,74
      18   CAPPELLIN  DAVIDE              1967   In Sport ssd                0'34"56  710,36
      19   AMABILE  GIUSEPPE              1967   Libertas Nuoto Chivasso     0'36"44  673,71
      20   ANDREOLI  ANDREA               1965   Freeswimmer asd             0'37"68  651,54
      21   NAPOLETANO  FRANCESCO          1965   Natatio Master Team asd     0'38"17  643,18
      22   ODDERA  CARLO GIUSEPPE         1968   NC RN Cairo M.Acqui Terme   0'39"91  615,13
      23   VENCO  DANILO                  1964   Nuotatori Canavesani        0'43"13  569,21
      24   VERCESI  DARIO                 1964   Nuotatori Milanesi          0'44"57  550,82

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUCCHELLI  FRANCESCO           1960   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'29"17  860,82
       2   D`ANGELO  WALTER               1962   Nuotatori Milanesi          0'29"37  854,95
       3   GUERRIERI  LUIGI               1963   ASD ALY SPORT               0'29"63  847,45
       4   GERBI  PAOLO                   1963   Derthona Nuoto              0'30"04  835,89
       5   FEDELE  FRANCESCO              1961   Nuoto Club Milano           0'34"04  737,66
       6   DOTTI  VALTER UMBERTO          1959   La Wellness ssd - Milano    0'34"08  736,80
       7   FERRUCCI  PAOLO                1960   In Sport ssd                0'34"17  734,86
       8   TRUCCO  MAURO                  1962   Polisp UISP River Borgaro   0'34"33  731,43
       9   ROTUNNO  MAURO                 1960   ASD ALY SPORT               0'35"27  711,94
      10   FORESTANO  LEONARDO            1959   Acqua 1 Village asd - C.P   0'35"93  698,86
      11   PANZERA  ENRICO                1960   Mioclub ssd                 0'37"55  668,71
      12   ZOCCHI  CLAUDIO                1962   Acqua 1 Village asd - C.P   0'37"66  666,76
      13   BOTTI  MARCO                   1960   Swimming Club Alessandria   0'37"68  666,40
      14   CIRILLO  CARMINE               1961   Nuotatori Canavesani        0'38"50  652,21
      15   GREMMO  PAOLO                  1962   Natatio Master Team asd     0'38"67  649,34
      16   CASSOLA  ALBERTO               1959   Rapallo Nuoto ssd           0'39"77  631,38

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRETTI  EDOARDO              1955   Gestisport Coop ssd - Car   0'32"02  808,87
       2   ARBUSCHI  ALBERTO              1957   Lavagna 90 asd              0'32"50  796,92
       3   BRIGNONI  GIORGIO              1957   Natatio Master Team asd     0'34"77  744,90
       4   MIGLIETTA  GIANNI              1956   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'37"16  696,99
       5   AMORE  SALVATORE               1957   Swimming Club Alessandria   0'38"19  678,19
       6   CHIESA  LUIGI                  1956   Rari Nantes Saronno         0'39"95  648,31
       7   SIMONINI  PAOLO                1956   Natatio Master Team asd     0'40"64  637,30
       8   TEDESCO  FABIO GIUSEPPE        1957   Empire Sport & Resort ssd   0'45"82  565,26
       9   GELLI  VLADI                   1956   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   1'02"83  412,22

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'26"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA  PIERFRANCESCO        1952   Natatio Master Team asd     0'35"17  760,31
       2   MONETTI  MARCO                 1949   DDS ssd                     0'35"58  751,55
       3   MASSONI  MAURIZIO              1951   Rari Nantes Saronno         0'35"72  748,60
       4   DAVID  FEDERICO                1952   Libertas Nuoto Chivasso     0'36"10  740,72
       5   LINGUA  CARLO LUIGI            1953   Swimming Club Alessandria   0'36"69  728,81
       6   CRAVERO  SERGIO                1950   Libertas Nuoto Chivasso     0'41"31  647,30
       7   BETTUCCHI  GIANNI GIUSEPPE     1950   L`Acqua di Pianeta Sport    0'41"72  640,94

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA  ALBERTO                  1946   ASD ALY SPORT               0'31"25  910,40

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  CARLO                   1943   Polisp UISP River Borgaro   0'45"92  670,08
       2   ZAGARINO  GIOVANNI             1940   GIS Milano ssd              0'56"81  541,63
       3   CONTE  ROBERTO                 1940   CSR Granda ssd              1'00"37  509,69

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORLANI  GEROLAMO              1935   Sporting Lodi ssd           0'49"01  674,15
       2   PEDRAZZINI  ATTILIO            1938   Effetto Sport - Barzano`    1'08"16  484,74
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'16"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTTADELLI  ANNA               1992   Nord Padania Nuoto - Vare   2'51"83  794,16
       2   CIVIDINI  CAMILLA              1991   AICS Pavia Nuoto            3'06"99  729,77
       3   BALDI  GIORGIA                 1991   CSR Granda ssd              3'15"93  696,47

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'17"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADONINI  FEDERICA             1987   Sporting Lodi ssd           2'32"91  901,97
       2   LUGANO  DILETTA                1984   Derthona Nuoto              2'33"03  901,26
       3   AGOSTA  AMBRA                  1988   Libertas Nuoto Chivasso     2'41"00  856,65
       4   MAFFEIS  ILARIA                1987   La Wellness ssd - Milano    2'41"91  851,83
       5   VACCARI  FEDERICA              1988   Lavagna 90 asd              3'09"97  726,01

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'19"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  VALENTINA              1980   Derthona Nuoto              2'49"43  823,94

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   2'38"93  902,28
       2   TAVA  FRANCESCA                1975   Derthona Nuoto              2'47"90  854,08
       3   CARPANESE  CRISTINA            1976   In Sport ssd                3'35"27  666,14

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'26"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AIMONE  RAFFAELLA              1969   Nuotatori Canavesani        2'59"18  816,89
       2   PEDEMONTE  ROBERTA             1973   CROCERA STADIUM SSD         3'01"28  807,42
       3   MELLA  ANNALISA                1972   Sporting Lodi ssd           3'29"08  700,07
       4   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto My Sport ssd   3'49"53  637,69
       5   TUBINO  LILIANA                1969   Chiavari Nuoto              3'49"82  636,89

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'31"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HOAG  JANE ANN                 1966   Team Insubrika asd          2'37"28  961,28

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'41"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   ASD RARI NANTES GENOVA      2'57"78  906,06

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  3'00"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANGELLI  CLAUDIA              1951   Bergamo Nuoto               3'45"66  798,55
       2   CAPRIOLI  CRISTINA             1953   Rari Nantes Gerbido         4'00"99  747,75
       3   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               4'44"57  633,24
       4   SENSOLO  GABRIELLA             1950   Sporting Club 63 ssd        5'00"94  598,79

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NASI  ALESSANDRO               1996   Torino Nuoto                2'14"03  0,00
       2   GRASSINI  LUCA                 1995   Nuotatori Milanesi          2'21"43  0,00
       3   PANZONE  EDOARDO               1996   Torino Nuoto                2'31"74  0,00
       4   TRONCONI  MARCO                1997   AICS Pavia Nuoto            2'36"75  0,00
       5   BIANCHI  RICCARDO              1995   Nuoto Sud Milano - Pieve    2'48"67  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'01"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DOLZAN  MARCO                  1990   Nuoto Club Firenze          2'11"24  923,73
       2   ROSAIA  RAFFAELE               1993   Natatio Master Team asd     2'17"25  883,28
       3   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto            2'38"23  766,16

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'01"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPOVILLA  STEFANO             1988   SA-FA 2000 ssd - Torino     2'11"41  927,33
       2   FOGLIO  ALESSANDRO             1987   Derthona Nuoto              2'20"05  870,12
       3   ANGIULLI  DAVIDE ANGELO        1985   Derthona Nuoto              2'26"66  830,90

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'04"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALAVIGNA  DIEGO               1981   Sporting Lodi ssd           2'38"02  788,95
       2   GIANELLA  FABIO                1981   Natatio Master Team asd     2'41"66  771,19
       3   LAI  GIAN MICHELE              1982   La Wellness ssd - Milano    2'48"18  741,29
           BRAZZALE  GIOVANNI COSIMO      1983   Nuoto Sud Milano - Pieve   Squalif.    0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'06"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BLANDA  FABIO                  1978   ASA asd - Cinisello Balsa   2'33"09  827,16
       2   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Team Insubrika asd          2'51"23  739,53
       3   FREDA  ANNIBALE                1974   Libertas Nuoto Chivasso     3'04"49  686,38
       4   DRAGO  PAOLO                   1978   Nuotatori Canavesani        3'11"62  660,84

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASSANDRI  EMILIANO             1973   Derthona Nuoto              2'23"79  911,40
       2   BERNASCONI  MICHELE            1973   Rari Nantes Saronno         2'36"31  838,40
       3   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           2'40"21  817,99
       4   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto My Sport ssd   2'41"45  811,71
       5   MODUGNO  MATTEO                1970   Milano Nuoto Master asd     2'46"55  786,85
       6   PRADA  ALESSANDRO              1971   Rari Nantes Saronno         2'57"25  739,35
       7   FIGAROLI  MASSIMO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   2'59"64  729,51
       8   DEAMICIS  ROBERTO              1971   Nuotatori Canavesani        3'00"46  726,20
       9   DEMARCO  ANDREA                1969   Rari Nantes Saronno         3'10"16  689,16
      10   SILVESTRI  GIULIANO            1969   La Wellness ssd - Milano    3'19"99  655,28

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'14"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVAZZA  ANTONIO GIUSEPPE      1968   Swimming Club Alessandria   2'36"83  860,29
       2   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto ssd           2'38"34  852,09
       3   GORLA  CLAUDIO                 1966   Sporting Lodi ssd           2'45"02  817,60
       4   CASSATA  VITO                  1966   Rari Nantes Legnano         2'50"18  792,81
       5   NEGRI  DANIELE                 1967   Nuotatori Canavesani        2'53"85  776,07
       6   RAFFO  MASSIMILIANO            1968   Chiavari Nuoto              2'56"03  766,46
       7   DELLA VEDOVA  FRANCO           1966   Chiavari Nuoto              2'56"86  762,86
       8   GAMBERONI  DAVIDE              1967   Natatio Master Team asd     2'59"59  751,27
       9   ANSELMI  MAURO                 1964   ASA asd - Cinisello Balsa   3'09"19  713,15
      10   RAVAGLI  FERRUCCIO GIOVANNI    1965   Bergamo Nuoto               3'38"34  617,94

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'20"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALIMBERTI  FAUSTO FRANCO      1963   ASA asd - Cinisello Balsa   2'38"84  887,25
       2   PONTEPRINO  MAURO              1960   Derthona Nuoto              3'22"42  696,23
       3   TAFFELLI  LUIGI                1962   Rari Nantes Saronno         3'37"81  647,03
       4   TARENZI  LUIGI MARIO           1962   Circolo Canottieri Aniene   3'51"43  608,95

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'30"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  ROBERTO                 1954   La Wellness ssd - Milano    3'25"71  731,61
       2   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      3'28"47  721,93
       3   DALLERA  MASSIMO               1958   Bergamo Nuoto               4'08"34  606,02

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'39"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              4'17"84  618,17

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  3'21"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISSONE  ELIOS                 1934   Derthona Nuoto              5'06"40  656,36
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  ALICE                  1997   Torino Nuoto                0'32"31  0,00
       2   CORDONE VIOLA                  1998   Genova Nuoto My Sport ssd   0'32"82  0,00
       3   CORDONE  FLORA                 1996   Genova Nuoto My Sport ssd   0'34"96  0,00
       4   FIORI  VALENTINA               1997   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'35"12  0,00
       5   BERTOLOTTI  LAURA              1995   Nuotatori Milanesi          0'36"22  0,00
       6   SUEVO  NICOLE                  1996   Nuotatori Milanesi          0'37"59  0,00
       7   RASTELLI  GAIA                 1997   Natatio Master Team asd     0'40"29  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELON  JESSICA              1989   Genova Nuoto My Sport ssd   0'33"32  822,03
       2   FONTANA  GIORGIA               1993   Leone XIII Sport ssd - Mi   0'33"79  810,59
       3   MANARITI  ROBERTA              1989   Nuotatori Rivarolesi        0'33"92  807,49
       4   BONIZZONI  GRETA               1991   Nuotatori Milanesi          0'34"05  804,41
       5   DATURI  GRETA                  1989   Derthona Nuoto              0'34"32  798,08
       6   FIUMANO`  ERIKA                1991   Nuotatori Milanesi          0'34"76  787,97
       7   FARINA  GIULIA                 1991   La Wellness ssd - Milano    0'35"38  774,17
       8   TARTAGLIA  CAMILLA             1993   Natatio Master Team asd     0'36"68  746,73
       9   NEGRI  MARTINA                 1992   Nuotatori Milanesi          0'37"84  723,84
      10   D`ANDREA  FEDERICA             1991   In Sport ssd                0'39"22  698,37

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALA  ALICE LIDIA              1986   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'33"28  832,33
       2   ROSCIO  DANIELA                1984   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'34"59  800,81
       3   MARMO  VALERIA                 1985   Nuoto Club Torino           0'34"64  799,65
       4   CALABRIA  DANIELA              1988   Rari Nantes Saronno         0'35"67  776,56
       5   FERRARI  ILARIA                1988   Swimming Club Alessandria   0'36"52  758,49
       6   VALENZA  SONIA                 1987   Derthona Nuoto              0'37"29  742,83
       7   FOGLIACCO  ELEONORA            1985   SPORTING CLUB MILLESIMO     0'38"34  722,48
       8   D`URBANO  GIOVANNA             1988   Nuotatori Milanesi          0'38"87  712,63

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORACCI  ILENIA                1980   La Wellness ssd - Milano    0'37"47  758,21
       2   CICCIARELLI  URSULA            1981   Roma Nuoto Master asd       0'44"48  638,71
       3   NEGRI  ALESSANDRA              1982   Rari Nantes Saronno         0'46"25  614,27
       4   GABRIELE  VALERIA              1979   Natatio Master Team asd     0'48"13  590,28
       5   IUGA CATI  BIANCA              1980   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   0'48"32  587,96

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICERI  LARA                   1976   ASA asd - Cinisello Balsa   0'33"71  853,16
       2   CAPRA  ILENIA                  1977   Rari Nantes Saronno         0'38"87  739,90
       3   FABBRICI  FRANCESCA            1978   San Giuseppe ssd - Arese    0'39"76  723,34
       4   OLIVERI  CHIARA                1975   Nuoto Club Milano           0'41"56  692,01
       5   BAGNASCO  MAURA                1976   Derthona Nuoto              0'42"37  678,78
       6   MUSSO  MARIA ALESSANDRA        1977   Polisp UISP River Borgaro   0'51"06  563,26

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   Genova Nuoto My Sport ssd   0'32"86  894,40
       2   PICCINNO  LUISA                1969   Genova Nuoto My Sport ssd   0'38"70  759,43
       3   BETTOLINI  ANNALISA            1971   In Sport ssd                0'40"63  723,36
       4   ZACCARA  SIMONETTA             1971   Swimming Club Alessandria   0'47"07  624,39
       5   PALUMBO  PATRIZIA              1972   Nuoto Club Milano           0'52"84  556,21

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Brescia Acquare` Mafeco     0'30"54  991,16
       2   FERRARIS  BARBARA              1968   Aquafit ssd a rl            0'37"61  804,84
       3   MICHIELIN  PAOLA               1968   Lavagna 90 asd              0'43"64  693,63
       4   SANTI  STEFANIA                1967   Ronchiverdi ssd             0'49"74  608,56
       5   PARACHINI  GIULIA              1967   Natatio Master Team asd     0'51"88  583,46

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'35"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   Nuotatori Rivarolesi        0'40"90  871,39

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI VITA  ANDREA                1994   L`Acqua di Pianeta Sport    0'28"22  0,00
       2   GRASSINI  LUCA                 1995   Nuotatori Milanesi          0'28"93  0,00
       3   ROSSI  LUCA                    1995   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'29"39  0,00
       4   TREZZI  MATTIA                 1997   Nuotatori Milanesi          0'30"44  0,00
       5   DONORA`  DANIELE               1997   Torino Nuoto                0'31"52  0,00
       6   MARGANI  MAURIZIO              1996   Rari Nantes Saronno         0'37"08  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANFOSSI  IAROSLAV              1992   AICS Pavia Nuoto            0'26"93  885,63
       2   MARANZANA  NICOLO`             1992   Derthona Nuoto              0'27"13  879,10
       3   RINAUDO  EDOARDO AMEDEO        1992   Nuoto Club Torino           0'27"96  853,00
       4   FERRI  FRANCESCO               1991   AICS Pavia Nuoto            0'28"53  835,96
       5   NEZI  ANDREA                   1989   Nuoto Club Torino           0'28"76  829,28
       6   BATTAGHINI  MAURIZIO           1989   Augustea S.C. ssd           0'29"80  800,34
       7   RUGGERI  GIANLUCA              1989   In Sport ssd                0'29"98  795,53
       8   CACCHERANO  EMANUELE           1989   Polisp UISP River Borgaro   0'29"99  795,27
       9   CONTI NIBALI  MARCO            1990   San Carlo Sport - Milano    0'30"00  795,00
      10   CUOMO  LORENZO                 1991   Libertas Nuoto Chivasso     0'30"87  772,59
      11   MEO  SERGIO                    1990   Rari Nantes Saronno         0'31"18  764,91
      12   COLTORTI  ALESSIO              1990   L`Acqua di Pianeta Sport    0'33"34  715,36
      13   CAPUTO  GIANLUIGI              1991   Campus Team                 0'34"32  694,93
      14   BELLOTTI  MATTEO               1989   AICS Pavia Nuoto            0'34"47  691,91
      15   CAMMALLERI  DAVIDE             1989   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   0'34"50  691,30
      16   MAGNANO  FRANCESCO FEDERICO    1992   NC Montecarlo - Casale Mo   0'35"02  681,04

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CROCI  LUCA                    1987   In Sport ssd                0'30"13  804,51
       2   RONCATO  DAVIDE                1985   Nuoto Club Torino           0'30"29  800,26
       3   FALAVIGNA  RENZO               1984   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   0'30"43  796,58
       4   MAGANI  MASSIMO                1985   AICS Pavia Nuoto            0'31"53  768,79
       5   FERRARIO  MAURO                1986   Rari Nantes Saronno         0'32"11  754,91
       6   BALZAROTTI  MARCO              1986   Rari Nantes Saronno         0'32"67  741,97
       7   PERUCCA  ANDREA                1984   Nuoto Club Torino           0'32"83  738,35
       8   SPAGNOLINI  LUCA               1986   Natatio Master Team asd     0'33"24  729,24
       9   RIGONI  ALESSANDRO             1986   Aqua Planet ssd - Broni     0'34"41  704,45
      10   CARLONE  DOMENICO              1985   La Wellness ssd - Milano    0'35"13  690,01
      11   LORE  ALBERTO                  1987   Natatio Master Team asd     0'37"06  654,07
      12   GALLI  MARCO                   1984   Rari Nantes Saronno         0'37"95  638,74

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARTIOLI  GIORDANO              1980   Swimming Club Alessandria   0'28"79  848,91
       2   FERRARI  LUCA                  1982   CSR Granda ssd              0'29"33  833,28
       3   SAPIENZA  SALVATORE GABRIELE   1983   AICS Pavia Nuoto            0'29"56  826,79
       4   MARIUS  NEACU                  1982   Activa Nuoto asd - Piacen   0'30"45  802,63
       5   VADACCA  SALVATORE             1982   La Wellness ssd - Milano    0'31"30  780,83
       6   NEBIOLO  DAVIDE                1980   L`Acqua di Pianeta Sport    0'31"60  773,42
       7   LUPO  ANDREA                   1983   Derthona Nuoto              0'32"38  754,79
       8   CIPOLLINA  ALESSANDRO          1983   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   0'35"84  681,92
       9   MASTRIZZI  RICCARDO            1982   Derthona Nuoto              0'36"26  674,02
      10   CAVENAGO  RUMEN GIOVANNI       1981   Swimming Club Alessandria   0'38"69  631,69
      11   GIORDANI  ANDREA               1983   Rari Nantes Saronno         0'41"17  593,64
      12   SANGUEDOLCE  FABIO             1982   Natatio Master Team asd     0'43"45  562,49

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGARI  DIEGO                 1978   Vivisport UISP Fossano as   0'30"33  828,55
       2   MANZO  CLEMENTE                1978   Milano Nuoto Master asd     0'30"48  824,48
       3   PIACENZA  ENRICO               1974   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'31"03  809,86
       4   MIOT  FEDERICO                 1977   Derthona Nuoto              0'32"48  773,71
       5   HERRERA  MARIO LUIS            1976   La Wellness ssd - Milano    0'34"33  732,01
       6   POLELLO  ANDREA                1977   L`Acqua di Pianeta Sport    0'34"61  726,09
       7   FERRAROTTI  DANILO             1977   Derthona Nuoto              0'35"02  717,59
       8   GRIZIOTTI  PAOLO               1975   AICS Pavia Nuoto            0'35"58  706,30
       9   CANEVARA  IVAN                 1976   Sporting Lodi ssd           0'38"65  650,19
      10   FREDA  ANNIBALE                1974   Libertas Nuoto Chivasso     0'48"03  523,21

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUTTI  MATTEO                  1971   Derthona Nuoto              0'30"85  838,25
       2   BISETTI  DORIAN                1971   Libertas Nuoto Rivoli       0'31"33  825,41
       3   CHERCHI  FABIO                 1972   Campus Team                 0'31"81  812,95
       4   FORLANI  MORENO                1973   Nuotatori Milanesi          0'33"10  781,27
       5   MAGNASCHI  FABIO               1969   Can. Vittorino da Feltre    0'33"53  771,25
       6   FALCONE  NICOLA                1973   Campus Team                 0'34"97  739,49
       7   SCORDAMAGLIA  OLIVIERO         1969   Rari Nantes Legnano         0'35"78  722,75
       8   GEROLDI  PAOLO                 1971   Lavagna 90 asd              0'36"58  706,94
       9   TACCONI  CRISTIANO             1970   Lavagna 90 asd              0'36"97  699,49
      10   CERVERO  FABIO                 1969   L`Acqua di Pianeta Sport    0'38"31  675,02
      11   VANELLA  ALBERTO               1973   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'38"48  672,04

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CEREDA  ANGELO                 1965   In Sport ssd                0'29"69  887,17
       2   UNCESCU  CRISTINEL             1967   L`Acqua di Pianeta Sport    0'30"20  872,19
       3   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto ssd           0'31"03  848,86
       4   COSTANZO  STEFANO              1965   Aquafit ssd a rl            0'31"27  842,34
       5   PAGANI  RICCARDO               1964   Nuoto Club Firenze          0'31"90  825,71
       6   DESTRATIS  VINICIO             1968   Libertas Nuoto Rivoli       0'33"01  797,94
       7   CAVAZZA  ANTONIO GIUSEPPE      1968   Swimming Club Alessandria   0'34"64  760,39
       8   LORENZO  ANTONIO LUCIANO       1964   CSR Granda ssd              0'37"55  701,46
       9   RAVAGLI  FERRUCCIO GIOVANNI    1965   Bergamo Nuoto               0'50"02  526,59

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHIELETTO  PIERLUIGI         1961   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'32"12  848,07
       2   MEO  ROCCO                     1960   Rari Nantes Saronno         0'37"40  728,34
       3   LO FARO  ANGELO                1959   Swimming Club Alessandria   0'39"07  697,21
       4   ALIOTO SAVERIO                 1960   Genova Nuoto My Sport ssd   0'42"32  643,67
       5   GIOMMI  ROBERTO                1960   Rari Nantes Saronno         0'44"45  612,82
       6   TARANTINO  GUERINO             1963   Nuotatori Canavesani        0'45"24  602,12

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ULESSI  FULVIO                 1958   San Giuseppe ssd - Arese    0'39"08  724,92
       2   PALTRINIERI  ALESSANDRO        1956   Genova Nuoto My Sport ssd   0'52"94  535,13
       3   DALLERA  MASSIMO               1958   Bergamo Nuoto               0'53"03  534,23

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SICA  ALBERTO                  1946   ASD ALY SPORT               0'36"30  874,10
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAMBILLA  REBECCA             1998   AICS Pavia Nuoto            0'39"95  0,00
       2   BERETTA  SARA                  1995   Nuotatori Milanesi          0'41"90  0,00
       3   LORENZINI  ELEONORA            1995   Natatio Master Team asd     0'42"30  0,00
       4   RASTELLI  GAIA                 1997   Natatio Master Team asd     0'46"83  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOLINI  AMBRA                1992   Can. Vittorino da Feltre    0'36"01  886,14
       2   FONTANA  CARLOTTA              1992   Nuoto Club Torino           0'38"05  838,63
       3   COLOMBO  MARTINA               1993   Nuotatori Milanesi          0'43"59  732,05
       4   PANZONE  CARLOTTA              1993   Torino Nuoto                0'44"82  711,96
       5   BARBONI  ILARIA                1992   In Sport ssd                0'45"20  705,97
       6   GIRAUDO  MIRIAM                1990   Aquatica Torino ssd         0'45"30  704,42
       7   PATRUNO  ELEONORA              1992   Rari Nantes Saronno         0'46"11  692,04
       8   ZANIRATO  CRISTIANA            1989   L`Acqua di Pianeta Sport    0'48"48  658,21
       9   BELTRAMI  ALESSIA              1991   La Wellness ssd - Milano    0'48"73  654,83
      10   TURI  ALESSANDRA               1990   La Wellness ssd - Milano    0'48"76  654,43
      11   DI NATALE  NINA                1990   La Wellness ssd - Milano    0'53"11  600,83
      12   VECCHIATO  ERICA               1989   Libertas Nuoto Chivasso     0'54"51  585,40

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRESOLDI  CLAUDIA              1987   Leone XIII Sport ssd - Mi   0'41"74  768,57
       2   LANCIA  LUISA                  1985   Libertas Nuoto Chivasso     0'42"26  759,11
       3   MASETTI  BARBARA               1987   Nuotatori Milanesi          0'43"26  741,56
       4   RAMUNDO  GRETA                 1986   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'46"81  685,32

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARETTA  DANJA                 1980   Swimming Club Alessandria   0'39"89  823,51
       2   PASTORE  FRANCESCA             1983   Derthona Nuoto              0'40"63  808,52
       3   PESTARINO  ELENA               1981   Natatio Master Team asd     0'44"43  739,37
       4   LIONELLO  STEFANIA             1983   Nuoto Club Torino           0'44"84  732,60
       5   LABO`  BEATRICE                1983   AICS Pavia Nuoto            0'48"64  675,37
       6   BOLLINI  ALESSANDRA            1982   Sporting Club 63 ssd        0'52"09  630,64
       7   CICCIARELLI  URSULA            1981   Roma Nuoto Master asd       0'52"76  622,63
           BAZZANI  PAOLA                 1982   Derthona Nuoto             Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   0'38"80  864,95
       2   RONDONOTTI  ELISA              1977   Natatio Master Team asd     0'44"77  749,61
       3   DRAGO  GIOVANNA                1977   Swimming Club Alessandria   0'45"47  738,07
       4   OLIVERI  CHIARA                1975   Nuoto Club Milano           0'46"48  722,03
       5   VILLATA  ELENA                 1975   Libertas Nuoto Chivasso     0'48"05  698,44
       6   COMO  DARIA                    1977   Derthona Nuoto              0'48"24  695,69
       7   GERBALDO  CINZIA               1977   L`Acqua di Pianeta Sport    0'56"63  592,62

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  SABINA               1970   Derthona Nuoto              0'35"69  959,65
       2   CERCHI  CLAUDIA                1972   Derthona Nuoto              0'45"10  759,42
       3   BERNACCHI  ELENA               1969   In Sport ssd                0'47"27  724,56
       4   MARTINO  ALBERTA               1971   La Wellness ssd - Milano    0'48"59  704,88
       5   CORNAGLIA  CINZIA              1970   Swimming Club Alessandria   0'48"90  700,41
       6   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto My Sport ssd   0'49"20  696,14
       7   ZACCARA  SIMONETTA             1971   Swimming Club Alessandria   0'53"94  634,96

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELLINA  LAURA                 1967   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   0'42"23  843,71
       2   FERRARIS  BARBARA              1968   Aquafit ssd a rl            0'45"06  790,72
       3   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   Rari Nantes Saronno         0'48"10  740,75
       4   CORRADO  ELISABETTA            1968   Natatio Master Team asd     0'55"59  640,94
       5   EMANUELLI  ANGELA              1967   Swimming Club Alessandria   1'05"55  543,55

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEMARCHI  SUSANNA              1962   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'41"66  900,62
       2   GARBARINO  CARLA               1961   ASD RARI NANTES GENOVA      0'44"96  834,52
       3   FAVA  SILVIA                   1960   Acqua 1 Village asd - C.P   0'47"84  784,28
       4   MERLO  ENRICA                  1962   Nuotatori Canavesani        0'49"62  756,15
       5   CARPI  ALESSANDRA              1960   Genova Nuoto My Sport ssd   0'49"84  752,81
       6   FLORIS  CRISTINA               1959   La Wellness ssd - Milano    0'50"72  739,75

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'41"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VILLA  LUIGIA                  1949   Sporting Club 63 ssd        1'05"33  642,74

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BULGARI  ALBERTO               1995   Libertas Nuoto Chivasso     0'33"12  0,00
       2   MELLERE  LUCA                  1997   Nuotatori Milanesi          0'34"53  0,00
       3   PANZONE  EDOARDO               1996   Torino Nuoto                0'37"19  0,00
       4   AUDANO  MATTEO                 1995   Torino Nuoto                0'38"66  0,00
       5   FELLEGARA  MATTEO              1997   Lavagna 90 asd              0'43"21  0,00
       6   DAMIAN  SEBASTIANO             1994   Sporting Club 63 ssd        0'45"96  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSAIA  RAFFAELE               1993   Natatio Master Team asd     0'31"21  887,54
       2   PAGANI  LUCA                   1989   Sporting Club 63 ssd        0'38"08  727,42
       3   BONELLIS  DAVIDE               1990   Libertas Nuoto Chivasso     0'40"14  690,08
       4   POCHETTINO  LUCA               1992   Nuoto Club Torino           0'40"70  680,59
       5   RICCIO  GABRIELE               1991   Natatio Master Team asd     0'42"92  645,39

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEDICO  GABRIELE               1985   Nuotatori Milanesi          0'33"02  841,61
       2   ROMEO  ALESSANDRO              1986   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   0'36"47  762,00
       3   SCARPINI  GABRIELE             1988   AICS Pavia Nuoto            0'37"19  747,24
       4   CONTE  ALESSANDRO              1986   La Wellness ssd - Milano    0'37"28  745,44
       5   ROSSINI  ALESSANDRO            1985   La Wellness ssd - Milano    0'37"47  741,66
       6   GORETTA  MARCO                 1984   NC Montecarlo - Casale Mo   0'40"06  693,71
       7   VILLA  ALESSANDRO              1986   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      0'40"19  691,47
       8   LORE  ALBERTO                  1987   Natatio Master Team asd     0'41"90  663,25
       9   CAPOLICCHIO  MARCO             1987   Ronchiverdi ssd             0'43"91  632,89

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERRETTA  ANDREA               1983   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   0'33"93  842,03
       2   MORATTI  STEFANO               1983   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'36"03  792,95
       3   SILVESTRI  VINCENZO            1980   Natatio Master Team asd     0'36"73  777,84
       4   PETRIS  ANDREA                 1983   L`Acqua di Pianeta Sport    0'36"80  776,36
       5   VENTURINI  MARCO               1982   Rari Nantes Saronno         0'37"99  752,04
       6   BERRUTI  LIVIO                 1983   Torino Nuoto                0'39"21  728,64
       7   CARACCIA  GABRIELE             1981   Rari Nantes Saronno         0'39"88  716,40
       8   BAIOCCHI  LORENZO              1979   Rari Nantes Saronno         0'40"26  709,64
       9   BISIO  SIMONE                  1982   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   0'40"28  709,29
      10   CAVENAGO  RUMEN GIOVANNI       1981   Swimming Club Alessandria   0'41"66  685,79
      11   SANGUEDOLCE  FABIO             1982   Natatio Master Team asd     0'43"28  660,12
      12   D`AMORE  ANDREA                1979   Sporting Lodi ssd           0'43"86  651,39
      13   INGRAVALLE  LEONARDO           1979   ASA asd - Cinisello Balsa   0'47"15  605,94
      14   PAGELLA  PAOLO                 1983   Swimming Club Alessandria   0'49"29  579,63

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSCIA  CHRISTIAN              1976   Derthona Nuoto              0'31"75  911,18
       2   BRISONE  CARLOALBERTO          1976   Swimming Club Alessandria   0'33"16  872,44
       3   VERGARI  DIEGO                 1978   Vivisport UISP Fossano as   0'33"27  869,55
       4   FOTI  ANGELO                   1975   Swimming Club Alessandria   0'34"02  850,38
       5   CASTRIGNANO`  RICCARDO         1976   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'34"18  846,40
       6   D`ARIENZO  GIULIANO            1977   Swimming Club Alessandria   0'35"74  809,46
       7   OLEARI  THOMAS                 1977   ASA asd - Cinisello Balsa   0'36"38  795,22
       8   RIMINI  DAVIDE                 1974   San Carlo Sport - Milano    0'39"32  735,76
       9   ZINAGHI  ALBERTO               1977   Rari Nantes Saronno         0'42"61  678,95
      10   COSTANTINI  FRANCESCO          1977   ASA asd - Cinisello Balsa   0'42"97  673,26
      11   TREZZI  GUALTIERO              1976   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'43"04  672,17
      12   MICHELONE  MARCO               1976   Torino Nuoto                0'43"22  669,37
      13   OSELLA  MICHELE                1976   Nuotatori Canavesani        0'44"57  649,09
      14   COSTA  GIUSEPPE                1978   Swimming Club Alessandria   0'47"80  605,23
      15   CRISPINO  MARCO                1975   Rari Nantes Saronno         0'47"93  603,59

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOTTE  RAFFAELE                1972   Nuoto Club Milano           0'31"79  927,96
       2   BIN  FABRIZIO                  1969   Aquatica Torino ssd         0'33"83  872,01
       3   VIGANO`  CHRISTIAN             1973   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'34"33  859,31
       4   POGGI  ENRICO                  1973   Derthona Nuoto              0'39"29  750,83
       5   BROGGI  FEDERICO               1970   San Carlo Sport - Milano    0'39"80  741,21
       6   MAZZARELLO  SILVIO             1973   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   0'41"08  718,11
       7   BORRONI  DIEGO                 1973   Rari Nantes Saronno         0'44"64  660,84
       8   APPIANI  DANIELE               1971   L`Acqua di Pianeta Sport    0'45"02  655,26
       9   MICHELONI  GIANLUCA            1972   In Sport ssd                0'45"80  644,10
      10   CUNIGLIO  GIANMARIA            1970   Ronchiverdi ssd             0'46"76  630,88

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GORRINI  MASSIMO               1964   Swimming Club Alessandria   0'37"10  825,88
       2   BATTISTELLO  ALESSANDRO        1968   Swimming Club Alessandria   0'37"54  816,20
       3   BONANOMI  PAOLO                1968   L`Acqua di Pianeta Sport    0'39"64  772,96
       4   ZERBETTO  RAFFAELE             1968   Swimming Club Alessandria   0'41"28  742,25
       5   COLOMBO  GIORGIO               1964   Gestisport Coop ssd - Car   0'42"23  725,55
       6   ANSELMI  MAURO                 1964   ASA asd - Cinisello Balsa   0'43"17  709,75
       7   PAPETTI  FABIO STEFANO         1967   San Carlo Sport - Milano    0'45"19  678,03
       8   RANZANI  FABRIZIO              1965   In Sport ssd                0'46"84  654,14
       9   RADAELLI LUCIO                 1966   AICS Pavia Nuoto            0'48"26  634,89
      10   MANDELLI  OSCAR                1966   In Sport ssd                0'48"98  625,56
      11   VENCO  DANILO                  1964   Nuotatori Canavesani        0'52"87  579,53

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO         1963   Acqua 1 Village asd - C.P   0'31"15 1019,26
       2   D`ANGELO  WALTER               1962   Nuotatori Milanesi          0'34"93  908,96
       3   ZANABONI  GIOVANNI             1959   Sporting Lodi ssd           0'38"12  832,90
       4   GALIMBERTI  FAUSTO FRANCO      1963   ASA asd - Cinisello Balsa   0'39"12  811,61
       5   ROTUNNO  MAURO                 1960   ASD ALY SPORT               0'42"16  753,08
       6   BARONI  GIANCARLO              1962   San Carlo Sport - Milano    0'44"03  721,10
       7   GIACOBONE  ROBERTO             1960   San Carlo Sport - Milano    0'44"26  717,35
       8   TAFFELLI  LUIGI                1962   Rari Nantes Saronno         0'47"76  664,78
       9   TRUCCO  MAURO                  1962   Polisp UISP River Borgaro   0'50"26  631,72
      10   COLETTI  EDOARDO               1962   San Carlo Sport - Milano    0'53"54  593,01
      11   LO COGLIANO  FRANCO            1960   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'56"11  565,85

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBAGNATI  GIULIO             1956   Rari Nantes Saronno         0'45"22  730,43

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONI  LUIGI                 1951   La Wellness ssd - Milano    0'43"06  800,28
       2   DEL SANTO  RENATO              1953   ASA asd - Cinisello Balsa   0'43"83  786,22
       3   GAZZANI  ROBERTO               1952   Swimming Club Alessandria   0'46"10  747,51
       4   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              1'04"85  531,38
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERRONE  SIMONA                1996   Rari Nantes Saronno         1'10"08  0,00
       2   CARNEVALE SCHIANCA  MARGHERIT  1994   Nuotatori Milanesi          1'10"90  0,00
       3   SUEVO  NICOLE                  1996   Nuotatori Milanesi          1'11"20  0,00
       4   GIANGOLINI  MARTINA            1996   Rari Nantes Saronno         1'11"59  0,00
       5   AUDANO  GABRIELLA              1995   Torino Nuoto                1'12"46  0,00
       6   BERTOLOTTI  LAURA              1995   Nuotatori Milanesi          1'17"41  0,00
       7   SILVA  ALICE                   1997   Natatio Master Team asd     1'19"82  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TIBALDI  CATERINA              1991   CSR Granda ssd              1'08"60  813,99
       2   FONTANA  GIORGIA               1993   Leone XIII Sport ssd - Mi   1'08"69  812,93
       3   FARINA  GIULIA                 1991   La Wellness ssd - Milano    1'09"30  805,77
       4   TARTAGLIA  CAMILLA             1993   Natatio Master Team asd     1'11"08  785,59
       5   FIUMANO`  ERIKA                1991   Nuotatori Milanesi          1'11"37  782,40
       6   VALDATA  CARLOTTA LINDA        1993   Derthona Nuoto              1'12"00  775,56
       7   MIGLIORE  GIULIA               1989   AICS Pavia Nuoto            1'13"48  759,93
       8   BERNINI  CLARISSA              1991   Aqua Planet ssd - Broni     1'14"86  745,93
       9   FEI  CARLOTTA                  1993   L`Acqua di Pianeta Sport    1'14"93  745,23
      10   NEGRI  MARTINA                 1992   Nuotatori Milanesi          1'15"23  742,26
      11   REVELLO  ALESSIA               1991   Torino Nuoto                1'16"83  726,80
      12   BECCALLI  MICAELA              1993   Master Melzo Nuoto          1'17"46  720,89
      13   BARBONI  ILARIA                1992   In Sport ssd                1'19"61  701,42
      14   ZANIRATO  CRISTIANA            1989   L`Acqua di Pianeta Sport    1'30"21  619,00
      15   FAINI  AMBRA                   1991   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'30"23  618,86

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARMO  VALERIA                 1985   Nuoto Club Torino           1'04"82  868,87
       2   THEA  VALERIA                  1988   L`Acqua di Pianeta Sport    1'08"60  820,99
       3   SINI  LAURA                    1984   La Wellness ssd - Milano    1'08"71  819,68
       4   CALABRIA  DANIELA              1988   Rari Nantes Saronno         1'10"98  793,46
       5   MAGISTRONI  LAURA              1987   In Sport ssd                1'16"10  740,08
       6   PIAZZINI  LYDIA                1986   La Wellness ssd - Milano    1'26"63  650,12

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASARINI  NADIA                1983   Swimming Club Alessandria   1'13"66  784,69
       2   MANTOAN  ELISABETTA            1982   Nuotatori Canavesani        1'13"70  784,26
       3   MORACCI  ILENIA                1980   La Wellness ssd - Milano    1'14"16  779,40
       4   FERRAIOLI  VALENTINA           1980   Libertas Nuoto Chivasso     1'21"67  707,73
       5   REI ROSA  ERIKA                1982   Nuotatori Canavesani        1'22"85  697,65
       6   IUGA CATI  BIANCA              1980   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   1'26"42  668,83
       7   BOLLINI  ALESSANDRA            1982   Sporting Club 63 ssd        1'29"72  644,23
       8   ZAVANONE  ILARIA               1981   Swimming Club Alessandria   1'37"97  589,98

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VECCHIO  CONSUELO              1976   Campus Team                 1'06"50  878,95
       2   CICERI  LARA                   1976   ASA asd - Cinisello Balsa   1'08"11  858,17
       3   TESTA  EMANUELA                1975   Derthona Nuoto              1'08"33  855,41
       4   GATTI  ELEONORA                1975   Mioclub ssd                 1'12"37  807,66
       5   CAPRA  ILENIA                  1977   Rari Nantes Saronno         1'15"78  771,31
       6   CREMASCOLI  CHIARA             1978   In Sport ssd                1'17"00  759,09
       7   DORIA  NADIA                   1975   Genova Nuoto My Sport ssd   1'19"16  738,38
       8   CIACCIA  ROMINA                1976   Genova Nuoto My Sport ssd   1'23"52  699,83
       9   FABBRI  RITA                   1975   NC RN Cairo M.Acqui Terme   1'23"66  698,66
      10   CARPANESE  CRISTINA            1976   In Sport ssd                1'25"25  685,63
      11   VILLANI  PAOLA                 1976   Libertas Nuoto Chivasso     1'27"31  669,45

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTONI  MARINA                1973   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   1'13"53  810,69
       2   PICCINNO  LUISA                1969   Genova Nuoto My Sport ssd   1'15"61  788,39
       3   ARNALDI  ALESSANDRA            1969   CSR Granda ssd              1'16"18  782,49
       4   CORNAGLIA  CINZIA              1970   Swimming Club Alessandria   1'17"12  772,95
       5   GALLI  GIOVANNA                1972   NC RN Cairo M.Acqui Terme   1'35"58  623,67

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEVOS  SOPHIE                  1965   Rari Nantes Saronno         1'19"62  771,16
       2   SANTI  STEFANIA                1967   Ronchiverdi ssd             1'24"82  723,89
       3   GHISETTI  CRISTINA             1964   Nuotatori Canavesani        1'26"37  710,89
       4   MICHIELIN  PAOLA               1968   Lavagna 90 asd              1'27"31  703,24
       5   PARACHINI  GIULIA              1967   Natatio Master Team asd     1'33"11  659,44
       6   MOLTRASIO  MARIA GRAZIA        1966   Rari Nantes Saronno         1'37"27  631,23
       7   MONTALI  NICOLETTA             1966   Sporting Club 63 ssd        1'39"77  615,42
       8   CORRADO  ELISABETTA            1968   Natatio Master Team asd     1'55"28  532,62
       9   EMANUELLI  ANGELA              1967   Swimming Club Alessandria   1'56"54  526,86

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'03"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLERO  SIMONETTA           1963   Swimming Club Alessandria   1'10"52  905,42
       2   POMENTALE  MARINA              1962   Nuoto Club Torino           1'40"73  633,87

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'07"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIOCCHI  ELISABETTA            1958   Rari Nantes Saronno         1'57"44  575,87

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'10"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   Nuotatori Rivarolesi        1'19"21  894,08

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'16"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAZIOLI  MIRNA                1947   Rari Nantes Saronno         1'41"96  753,73

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUCCARO  CARLO MARIA           1996   Sporting Club 63 ssd        0'56"26  0,00
       2   TORTI  FEDERICO                1995   Natatio Master Team asd     0'57"09  0,00
       3   DONORA`  DANIELE               1997   Torino Nuoto                0'59"23  0,00
       4   TREZZI  MATTIA                 1997   Nuotatori Milanesi          0'59"69  0,00
       5   VELIU  ENIO                    1996   Natatio Master Team asd     1'00"13  0,00
       6   GRIMOLDI  PATRICK              1994   Mioclub ssd                 1'00"87  0,00
       7   TRONCONI  MARCO                1997   AICS Pavia Nuoto            1'01"18  0,00
       8   AONDIO  ADRIANO                1994   NC RN Cairo M.Acqui Terme   1'02"65  0,00
       9   CECCON  LORENZO                1998   Torino Nuoto                1'03"25  0,00
      10   DI VITA  ANDREA                1994   L`Acqua di Pianeta Sport    1'03"52  0,00
      11   MARGANI  MAURIZIO              1996   Rari Nantes Saronno         1'04"87  0,00
      12   BERRUTI  LORENZO MARIA         1997   Torino Nuoto                1'04"99  0,00
      13   PREGNOLATO  MATTEO             1996   Sporting Lodi ssd           1'06"77  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GASTI  MASSIMILIANO            1989   Nuoto Club Firenze          0'55"24  892,47
       2   BALLADORE  MARCO               1992   Derthona Nuoto              0'55"81  883,35
       3   MARCULLI  STEFANO              1989   Nuoto Club Torino           0'56"32  875,36
       4   MARANZANA  NICOLO`             1992   Derthona Nuoto              0'57"19  862,04
       5   NARDO  MARCO                   1990   CSR Granda ssd              0'57"51  857,24
       6   FORBICE  ANDREA                1991   Team Trezzo Sport ssd       0'58"84  837,87
       7   NORESE  CRISTIANO              1991   L`Acqua di Pianeta Sport    0'59"06  834,74
       8   SANTAMARIA  LUCA               1990   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'00"57  813,93
       9   BONAVITA  ALESSIO              1992   Nuotatori Milanesi          1'00"79  810,99
      10   LOVO  LUCA                     1993   Nuoto Club Torino           1'02"12  793,63
      11   VILLA  MATTEO                  1991   Rari Nantes Saronno         1'06"03  746,63
      12   TUDISCO  RAMON                 1991   Torino Nuoto                1'07"37  731,78
      13   CAMMALLERI  DAVIDE             1989   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   1'08"33  721,50
      14   GUIDI  GIORGIO                 1990   Lavagna 90 asd              1'11"00  694,37
      15   PAGANI  LUCA                   1989   Sporting Club 63 ssd        1'11"09  693,49
      16   POLACCHI  FRANCESCO            1989   Torino Nuoto                1'11"15  692,90
      17   RICCIO  GABRIELE               1991   Natatio Master Team asd     1'15"60  652,12
      18   GAVAROTTI  GIORGIO             1991   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'15"94  649,20
      19   PIEMONTESI  JACOPO             1990   Ronchiverdi ssd             2'05"97  391,36

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERIANI  DAVIDE                1987   Rari Nantes Saronno         0'54"75  902,10
       2   MILANI  RICCARDO               1984   Derthona Nuoto              0'56"45  874,93
       3   FERRARI  ANDREA                1987   Derthona Nuoto              0'58"67  841,83
       4   CROCI  LUCA                    1987   In Sport ssd                0'59"27  833,31
       5   SCHILLACI  LUCA                1987   La Wellness ssd - Milano    0'59"36  832,04
       6   MEDICO  GABRIELE               1985   Nuotatori Milanesi          1'00"08  822,07
       7   VINZIO  LORENZO                1987   Natatio Master Team asd     1'01"76  799,71
       8   FERRARA  RICCARDO              1985   Aquafit ssd a rl            1'03"02  783,72
       9   OPICI  MORENO MARIO            1986   Master Melzo Nuoto          1'03"97  772,08
      10   PARDINI  LORENZO               1988   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'04"82  761,96
      11   ARRIGONI  ANDREA               1986   NC Montecarlo - Casale Mo   1'05"42  754,97
      12   PETRILIGGIERI  ENNIO           1987   Nuotatori Milanesi          1'06"42  743,60
      13   SAVONA  VITTORIO               1988   G. Sport Village ssd        1'07"95  726,86
      14   RADICE  DANIELE                1984   Rari Nantes Saronno         1'08"21  724,09
      15   GALLI  MARCO                   1984   Rari Nantes Saronno         1'15"14  657,31
      16   VILLA  ALESSANDRO              1986   SWIM PRO LOMBARDIA ASD      1'16"18  648,33
      17   CAPOLICCHIO  MARCO             1987   Ronchiverdi ssd             1'18"21  631,50

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS Pavia Nuoto            0'55"15  922,03
       2   ASCIONE  EDOARDO               1982   La Wellness ssd - Milano    1'01"08  832,51
       3   MARIUS  NEACU                  1982   Activa Nuoto asd - Piacen   1'02"70  811,00
       4   CASTELNOVO  LUCA               1982   Rari Nantes Saronno         1'03"33  802,94
       5   CORAPI  ANTONIO                1980   Catanzaro Nuoto asd         1'06"10  769,29
       6   TRONCIA  MASSIMILIANO          1982   Libertas Nuoto Rivoli       1'07"11  757,71
       7   VENTURINI  MARCO               1982   Rari Nantes Saronno         1'09"51  731,55
       8   PERSICO  FABIO                 1983   Nuoto Club Torino           1'10"23  724,05
       9   GELLI  FABIO                   1980   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   1'11"33  712,88
      10   RUSSO  IVAN                    1980   Nuotatori Canavesani        1'15"07  677,37
      11   INGRAVALLE  LEONARDO           1979   ASA asd - Cinisello Balsa   1'27"60  580,48

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOVESAN  IGOR                 1974   Natatio Master Team asd     0'55"50  924,32
       2   MASSONE  ATTILIO               1976   Derthona Nuoto              1'02"71  818,05
       3   MANCA  EDOARDO                 1976   Nord Padania Nuoto - Vare   1'03"59  806,73
       4   AGHITO  CLAUDIO                1975   Derthona Nuoto              1'08"83  745,31
       5   SPINELLI  LEOPOLDO             1975   La Wellness ssd - Milano    1'09"25  740,79
       6   COSTANTINI  FRANCESCO          1977   ASA asd - Cinisello Balsa   1'09"87  734,22
       7   MASSA  CLAUDIO                 1976   Nuotatori Milanesi          1'12"33  709,25
       8   RIMINI  DAVIDE                 1974   San Carlo Sport - Milano    1'12"39  708,66
       9   PARIGINO  DONATELLO            1974   NC RN Cairo M.Acqui Terme   1'13"34  699,48
      10   KAMALICH  ANDREA EMANUELE      1977   L`Acqua di Pianeta Sport    1'13"49  698,05
      11   NEGRI  PAOLO                   1975   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   1'15"04  683,64
      12   SICURANI  SILVIO               1978   AICS Pavia Nuoto            1'16"13  673,85
      13   LEMMA  PASQUALE                1977   Libertas Nuoto Rivoli       1'18"00  657,69
      14   PIACENTINI  SIMONE             1978   Sporting Lodi ssd           1'19"06  648,87
      15   CANEVARA  IVAN                 1976   Sporting Lodi ssd           1'19"30  646,91
      16   DE CRISTOFARO  MANUEL          1976   Rari Nantes Saronno         1'22"71  620,24
      17   COSTA  GIUSEPPE                1978   Swimming Club Alessandria   1'29"69  571,97
      18   CRISPINO  MARCO                1975   Rari Nantes Saronno         1'36"43  531,99

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIANI  RICCARDO              1970   Derthona Nuoto              0'59"06  893,33
       2   CONCER  PAOLO                  1973   Master Melzo Nuoto          1'00"20  876,41
       3   NOTTE  RAFFAELE                1972   Nuoto Club Milano           1'00"35  874,23
       4   BISETTI  DORIAN                1971   Libertas Nuoto Rivoli       1'02"59  842,95
       5   PUCCI  ANTONIO                 1971   La Wellness ssd - Milano    1'05"34  807,47
       6   SCORDAMAGLIA  OLIVIERO         1969   Rari Nantes Legnano         1'06"44  794,10
       7   CONTE  MARCELLO                1969   CSR Granda ssd              1'08"60  769,10
       8   MAGNASCHI  FABIO               1969   Can. Vittorino da Feltre    1'08"94  765,30
       9   BROGGI  FEDERICO               1970   San Carlo Sport - Milano    1'09"04  764,19
      10   FALCONE  NICOLA                1973   Campus Team                 1'09"62  757,83
      11   BOLZONI  ALESSANDRO FRANCESCO  1973   La Wellness ssd - Milano    1'10"00  753,71
      12   MOSCHIN  ENRICO                1969   Dynamic Sport               1'10"10  752,64
      13   BAROSI  FRANCESCO              1970   CSR Granda ssd              1'10"50  748,37
      14   STABILE  MASSIMO               1969   Nuotatori Canavesani        1'16"03  693,94
      15   DE CASTRO  ROMEO               1971   Rari Nantes Saronno         1'16"10  693,30
      16   VIOLA  ANTONIO                 1972   Lavagna 90 asd              1'17"02  685,02
      17   CERNUTO  DENIS                 1972   Aquafit ssd a rl            1'20"53  655,16
      18   MICHELONI  GIANLUCA            1972   In Sport ssd                1'21"11  650,47
      19   NARDINI  FABIO                 1970   Rari Nantes Saronno         1'22"02  643,26
      20   BORRONI  DIEGO                 1973   Rari Nantes Saronno         1'26"12  612,63
      21   LODDI  ANTONELLO               1969   La Wellness ssd - Milano    1'28"24  597,91
      22   TORTOLINA  ROBERTO             1969   L`Acqua di Pianeta Sport    1'29"43  589,96

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERNUMIAN  MASSIMO             1966   Nuoto Club Milano           1'01"60  885,23
       2   DESTRATIS  VINICIO             1968   Libertas Nuoto Rivoli       1'03"66  856,58
       3   SIBANI  LUCA                   1966   San Carlo Sport - Milano    1'04"34  847,53
       4   PAGANI  RICCARDO               1964   Nuoto Club Firenze          1'05"03  838,54
       5   MAGGIOROTTI  MICHELE           1965   Nuotatori Canavesani        1'05"10  837,63
       6   GAMBERONI  DAVIDE              1967   Natatio Master Team asd     1'05"50  832,52
       7   SARTORI  GIUSEPPE              1966   Libertas Nuoto Chivasso     1'05"71  829,86
       8   GRESTI  ROBERTO                1966   San Carlo Sport - Milano    1'06"55  819,38
       9   CASSATA  VITO                  1966   Rari Nantes Legnano         1'07"58  806,90
      10   RASCANO  ANTONIO               1964   Nuoto Club Torino           1'08"21  799,44
      11   SGORBATI  GIUSEPPE             1967   Esc ssd - Brescia           1'11"25  765,33
      12   TIRELLI  FULVIO ERMANNO        1965   In Sport ssd                1'12"44  752,76
      13   MONTAGNA  RICCARDO             1966   Lavagna 90 asd              1'15"77  719,68
      14   BELLINI  ALESSIO               1966   Nuotatori Canavesani        1'16"86  709,47
      15   DEMELIA  ENEA                  1965   Genova Nuoto My Sport ssd   1'16"96  708,55
      16   RADAELLI LUCIO                 1966   AICS Pavia Nuoto            1'19"60  685,05
      17   COLOMBO  GIORGIO               1964   Gestisport Coop ssd - Car   1'20"90  674,04
      18   CAPPELLIN  DAVIDE              1967   In Sport ssd                1'21"26  671,06
      19   RANZANI  FABRIZIO              1965   In Sport ssd                1'26"91  627,43
      20   MANDELLI  OSCAR                1966   In Sport ssd                1'29"56  608,87
      21   ODDERA  CARLO GIUSEPPE         1968   NC RN Cairo M.Acqui Terme   1'29"84  606,97
      22   VERCESI  DARIO                 1964   Nuotatori Milanesi          1'39"27  549,31

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUCCHELLI  FRANCESCO           1960   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   1'06"43  847,66
       2   MICHIELETTO  PIERLUIGI         1961   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'07"91  829,19
       3   DOTTI  VALTER UMBERTO          1959   La Wellness ssd - Milano    1'14"82  752,61
       4   FEDELE  FRANCESCO              1961   Nuoto Club Milano           1'18"03  721,65
       5   BOTTI  MARCO                   1960   Swimming Club Alessandria   1'19"50  708,30
       6   FERRUCCI  PAOLO                1960   In Sport ssd                1'20"63  698,38
       7   ALIOTO SAVERIO                 1960   Genova Nuoto My Sport ssd   1'22"17  685,29
       8   ROCCA  UGO                     1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'26"67  649,71
       9   CIRILLO  CARMINE               1961   Nuotatori Canavesani        1'27"17  645,98
      10   COLETTI  EDOARDO               1962   San Carlo Sport - Milano    1'39"27  567,24

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      1'08"77  843,83
       2   AMORE  SALVATORE               1957   Swimming Club Alessandria   1'29"60  647,66
       3   PALTRINIERI  ALESSANDRO        1956   Genova Nuoto My Sport ssd   1'33"28  622,11
       4   BAZZURRO  ENRICO               1955   CROCERA STADIUM SSD         1'40"50  577,41

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA  PIERFRANCESCO        1952   Natatio Master Team asd     1'19"13  761,66
       2   DEL SANTO  RENATO              1953   ASA asd - Cinisello Balsa   1'22"16  733,57
       3   MASSONI  MAURIZIO              1951   Rari Nantes Saronno         1'23"14  724,92
       4   CUSCELA  PIETRO                1953   Nord Padania Nuoto - Vare   1'37"37  618,98

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'09"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   Genova Nuoto My Sport ssd   1'25"05  820,93
       2   BUZZETTI  MARIO                1943   Rari Nantes Saronno         1'40"47  694,93
       3   CONTE  ROBERTO                 1940   CSR Granda ssd              2'09"92  537,41
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORDONE  FLORA                 1996   Genova Nuoto My Sport ssd   0'36"41  0,00
       2   PERRONE  SIMONA                1996   Rari Nantes Saronno         0'36"54  0,00
       3   VALOTA  GIULIA                 1996   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'36"89  0,00
       4   AUDANO  GABRIELLA              1995   Torino Nuoto                0'38"99  0,00
       5   MACCHI  GIORGIA                1994   Natatio Master Team asd     0'40"38  0,00
       6   SILVA  ALICE                   1997   Natatio Master Team asd     0'41"17  0,00
       7   RICCI  ELENA                   1998   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'44"06  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DATURI  GRETA                  1989   Derthona Nuoto              0'36"07  806,21
       2   PANZONE  CARLOTTA              1993   Torino Nuoto                0'39"05  744,69
       3   CIVIDINI  CAMILLA              1991   AICS Pavia Nuoto            0'40"25  722,48
       4   FAINI  AMBRA                   1991   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'45"97  632,59

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   THEA  VALERIA                  1988   L`Acqua di Pianeta Sport    0'37"30  783,11
       2   FOGLIACCO  ELEONORA            1985   SPORTING CLUB MILLESIMO     0'38"47  759,29
       3   TRESOLDI  CLAUDIA              1987   Leone XIII Sport ssd - Mi   0'38"97  749,55
       4   VACCARI  FEDERICA              1988   Lavagna 90 asd              0'41"57  702,67

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARAVALLE  SIMONA              1980   Vivisport UISP Fossano as   0'33"79  882,21
       2   VIOLA  REBECCA                 1983   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'36"60  814,48
       3   BAZZANI  PAOLA                 1982   Derthona Nuoto              0'38"13  781,80
       4   LABO`  BEATRICE                1983   AICS Pavia Nuoto            0'50"50  590,30
       5   ZAVANONE  ILARIA               1981   Swimming Club Alessandria   0'54"77  544,28

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESTA  EMANUELA                1975   Derthona Nuoto              0'39"16  776,81
       2   CIACCIA  ROMINA                1976   Genova Nuoto My Sport ssd   0'44"73  680,08
       3   GERBALDO  CINZIA               1977   L`Acqua di Pianeta Sport    0'57"54  528,68

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPERO  SIMONA                1972   Derthona Nuoto              0'37"23  833,47
       2   LAVEZZO  SERENA                1973   Derthona Nuoto              0'39"02  795,23
       3   AIMONE  RAFFAELLA              1969   Nuotatori Canavesani        0'39"68  782,01
       4   PEDRINI  CELESTINA             1969   Rari Nantes Saronno         0'53"57  579,24
       5   PALUMBO  PATRIZIA              1972   Nuoto Club Milano           0'54"72  567,07

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEVOS  SOPHIE                  1965   Rari Nantes Saronno         0'45"15  713,62
       2   IOTTI  MARIA CRISTINA          1966   Mioclub ssd                 0'51"56  624,90

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGERI  GIANLUCA              1989   In Sport ssd                0'33"68  741,09
       2   CUOMO  LORENZO                 1991   Libertas Nuoto Chivasso     0'34"11  731,75
       3   MEO  SERGIO                    1990   Rari Nantes Saronno         0'36"98  674,96
       4   POLACCHI  FRANCESCO            1989   Torino Nuoto                0'38"09  655,29

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARIO  MAURO                1986   Rari Nantes Saronno         0'34"10  736,66
       2   PARDINI  LORENZO               1988   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'36"84  681,87
       3   MAGANI  MASSIMO                1985   AICS Pavia Nuoto            0'36"99  679,10
       4   CONTE  ALESSANDRO              1986   La Wellness ssd - Milano    0'37"74  665,61
       5   SERRA  THOMAS                  1986   Natatio Master Team asd     0'38"48  652,81

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAINO  DIEGO                   1983   La Wellness ssd - Milano    0'30"22  864,00
       2   SAPIENZA  SALVATORE GABRIELE   1983   AICS Pavia Nuoto            0'31"04  841,17
       3   VADACCA  SALVATORE             1982   La Wellness ssd - Milano    0'34"35  760,12
       4   BERRUTI  LIVIO                 1983   Torino Nuoto                0'34"76  751,15
       5   TRONCIA  MASSIMILIANO          1982   Libertas Nuoto Rivoli       0'35"98  725,68
       6   MASTRIZZI  RICCARDO            1982   Derthona Nuoto              0'39"44  662,02

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ARIENZO  GIULIANO            1977   Swimming Club Alessandria   0'31"10  855,95
       2   BRISONE  CARLOALBERTO          1976   Swimming Club Alessandria   0'31"40  847,77
       3   BLANDA  FABIO                  1978   ASA asd - Cinisello Balsa   0'32"67  814,81
       4   COVIELLO  FRANCESCO            1974   Natatio Master Team asd     0'38"78  686,44
       5   DRAGO  PAOLO                   1978   Nuotatori Canavesani        0'42"38  628,13
       6   SICURANI  SILVIO               1978   AICS Pavia Nuoto            0'45"15  589,59
       7   DE CRISTOFARO  MANUEL          1976   Rari Nantes Saronno         0'46"31  574,82

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORLANI  MORENO                1973   Nuotatori Milanesi          0'37"76  721,13
       2   DEAMICIS  ROBERTO              1971   Nuotatori Canavesani        0'39"88  682,80
       3   SILVESTRI  GIULIANO            1969   La Wellness ssd - Milano    0'40"64  670,03
       4   FACCINI  PAOLO                 1971   In Sport ssd                0'43"08  632,08
       5   DEMARCO  ANDREA                1969   Rari Nantes Saronno         0'43"47  626,41
       6   MANNA  LUIGI                   1973   San Carlo Sport - Milano    0'43"94  619,71
       7   NARDINI  FABIO                 1970   Rari Nantes Saronno         0'44"46  612,46

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  STEFANO              1965   Aquafit ssd a rl            0'33"90  835,10
       2   ZERBETTO  RAFFAELE             1968   Swimming Club Alessandria   0'39"77  711,84
       3   PAPETTI  FABIO STEFANO         1967   San Carlo Sport - Milano    0'45"73  619,07

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGLIETA  CESARE PIETRO         1963   Derthona Nuoto              0'34"31  847,86
       2   MEO  ROCCO                     1960   Rari Nantes Saronno         0'42"50  684,47
       3   AMATO  MAURIZIO                1959   Rari Nantes Saronno         0'43"37  670,74
       4   GIOMMI  ROBERTO                1960   Rari Nantes Saronno         0'49"01  593,55

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'30"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  ROBERTO                 1954   La Wellness ssd - Milano    0'39"41  782,29

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONI  LUIGI                 1951   La Wellness ssd - Milano    0'49"38  657,15

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 85              Tempo Base :  0'46"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JARABEK  LIVIO                 1932   La Wellness ssd - Milano    1'26"67  533,17
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  ALICE                  1997   Torino Nuoto                1'11"00  0,00
       2   CARNEVALE SCHIANCA  MARGHERIT  1994   Nuotatori Milanesi          1'23"46  0,00
       3   BERETTA  SARA                  1995   Nuotatori Milanesi          1'26"06  0,00
       4   BARTSCH  ILARIA ASTRID         1998   In Sport ssd                1'32"90  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOLINI  AMBRA                1992   Can. Vittorino da Feltre    1'14"26  863,18
       2   FONTANA  CARLOTTA              1992   Nuoto Club Torino           1'16"92  833,33
       3   MANARITI  ROBERTA              1989   Nuotatori Rivarolesi        1'17"49  827,20
       4   BONIZZONI  GRETA               1991   Nuotatori Milanesi          1'18"53  816,25
       5   CALIA  MADDALENA               1991   Libertas Nuoto Chivasso     1'19"15  809,85
       6   GENTA  ELEONORA ARMANDA        1992   NC RN Cairo M.Acqui Terme   1'19"17  809,65
       7   VALDATA  CARLOTTA LINDA        1993   Derthona Nuoto              1'19"70  804,27
       8   MARZULLI  MONICA               1990   La Wellness ssd - Milano    1'26"06  744,83
       9   D`ANDREA  FEDERICA             1991   In Sport ssd                1'30"34  709,54
      10   BERNINI  CLARISSA              1991   Aqua Planet ssd - Broni     1'30"55  707,90
      11   PATRUNO  ELEONORA              1992   Rari Nantes Saronno         1'39"71  642,86
           SANDRINI  VERONICA GIULIA LIL  1989   Derthona Nuoto             Squalif.    0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGENTO  ALESSANDRA            1987   Swimming Club Alessandria   1'15"25  849,70
       2   VALENZA  SONIA                 1987   Derthona Nuoto              1'25"23  750,21
           MASETTI  BARBARA               1987   Nuotatori Milanesi          1'25"23  750,21
       4   MORO  BENEDETTA                1987   Nuotatori Milanesi          1'35"36  670,51

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTORE  FRANCESCA             1983   Derthona Nuoto              1'18"97  833,48
       2   BOIOCCHI  CHIARA               1979   AICS Pavia Nuoto            1'20"69  815,71
       3   CONTIN  VALENTINA              1981   Derthona Nuoto              1'21"74  805,24
       4   BARETTA  DANJA                 1980   Swimming Club Alessandria   1'23"73  786,10
       5   NEGRI  ALESSANDRA              1982   Rari Nantes Saronno         1'43"19  637,85
       6   GABRIELE  VALERIA              1979   Natatio Master Team asd     1'45"39  624,54

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VECCHIO  CONSUELO              1976   Campus Team                 1'16"34  868,88
       2   RONDONOTTI  ELISA              1977   Natatio Master Team asd     1'32"54  716,77
       3   FABBRICI  FRANCESCA            1978   San Giuseppe ssd - Arese    1'35"50  694,55

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  SABINA               1970   Derthona Nuoto              1'12"88  930,30
       2   PEDEMONTE  ROBERTA             1973   CROCERA STADIUM SSD         1'22"94  817,46
       3   BETTOLINI  ANNALISA            1971   In Sport ssd                1'30"15  752,08
       4   PEDRINI  CELESTINA             1969   Rari Nantes Saronno         2'00"38  563,22

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PONTI  DANIELA              1965   Brescia Acquare` Mafeco     1'11"22  980,76
       2   MAZZOLA  PAOLA                 1965   Aqua Planet ssd - Broni     1'34"66  737,90
       3   BARBERO  EMANUELA              1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'49"73  636,56
       4   MOLTRASIO  MARIA GRAZIA        1966   Rari Nantes Saronno         1'55"72  603,61

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'14"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FLORIS  CRISTINA               1959   La Wellness ssd - Milano    1'43"12  717,90
       2   CARPI  ALESSANDRA              1960   Genova Nuoto My Sport ssd   1'49"37  676,88

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RE  SIMONE                     1998   Nuoto Club Torino           0'58"81  0,00
       2   NASI  ALESSANDRO               1996   Torino Nuoto                1'02"86  0,00
       3   AUDANO  MATTEO                 1995   Torino Nuoto                1'15"47  0,00
       4   BERRUTI  LORENZO MARIA         1997   Torino Nuoto                1'19"29  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DOLZAN  MARCO                  1990   Nuoto Club Firenze          1'05"03  851,30
       2   GASTI  MASSIMILIANO            1989   Nuoto Club Firenze          1'05"68  842,87
       3   NEZI  ANDREA                   1989   Nuoto Club Torino           1'05"97  839,17
       4   MARCULLI  STEFANO              1989   Nuoto Club Torino           1'06"23  835,87
       5   RINAUDO  EDOARDO AMEDEO        1992   Nuoto Club Torino           1'07"04  825,78
       6   VOLPI  MARCO                   1992   Derthona Nuoto              1'08"69  805,94
       7   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS Pavia Nuoto            1'11"08  778,84
       8   AGOSTI  ANDREA                 1992   Fanfulla Nuoto e Pallanuo   1'11"25  776,98
       9   CAPUTO  GIANLUIGI              1991   Campus Team                 1'15"24  735,78
      10   FUSERO  SIMONE                 1991   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'16"22  726,32
      11   VILLA  MATTEO                  1991   Rari Nantes Saronno         1'20"09  691,22
      12   BONELLIS  DAVIDE               1990   Libertas Nuoto Chivasso     1'21"60  678,43
      13   COSCIA  ANDREA                 1993   L`Acqua di Pianeta Sport    1'22"50  671,03
      14   CASSIS  MARCO                  1992   L`Acqua di Pianeta Sport    1'29"15  620,98
      15   BELLOTTI  MATTEO               1989   AICS Pavia Nuoto            1'29"27  620,14

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPOVILLA  STEFANO             1988   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'00"18  923,56
       2   BOSSI  GABRIELE                1988   Swimming Club Alessandria   1'06"27  838,69
       3   QUERENA  CARLO                 1985   San Carlo Sport - Milano    1'06"37  837,43
       4   MILANI  RICCARDO               1984   Derthona Nuoto              1'07"91  818,44
       5   RONCATO  DAVIDE                1985   Nuoto Club Torino           1'08"71  808,91
       6   GASCONE  ANDREA                1984   Libertas Nuoto Chivasso     1'09"14  803,88
       7   BALZAROTTI  MARCO              1986   Rari Nantes Saronno         1'13"32  758,05
       8   ARRIGONI  ANDREA               1986   NC Montecarlo - Casale Mo   1'15"69  734,31
       9   TACCHINI  DIEGO                1987   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'17"10  720,88
      10   ROMEO  ALESSANDRO              1986   AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR   1'18"77  705,60
      11   FERRARA  RICCARDO              1985   Aquafit ssd a rl            1'19"78  696,67
      12   RIGONI  ALESSANDRO             1986   Aqua Planet ssd - Broni     1'19"82  696,32
      13   SAVONA  VITTORIO               1988   G. Sport Village ssd        1'23"37  666,67
      14   ACERBI  THOMAS                 1984   Nuotatori Milanesi          1'24"57  657,21
      15   SERRA  THOMAS                  1986   Natatio Master Team asd     1'26"54  642,25
      16   GORETTA  MARCO                 1984   NC Montecarlo - Casale Mo   1'27"43  635,71

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  LUCA                  1982   CSR Granda ssd              1'10"60  809,63
       2   LUPO  ANDREA                   1983   Derthona Nuoto              1'11"04  804,62
       3   GIANELLA  FABIO                1981   Natatio Master Team asd     1'13"59  776,74
       4   PETRIS  ANDREA                 1983   L`Acqua di Pianeta Sport    1'17"67  735,93
       5   CORAPI  ANTONIO                1980   Catanzaro Nuoto asd         1'20"12  713,43
       6   CARACCIA  GABRIELE             1981   Rari Nantes Saronno         1'22"83  690,09
       7   RUSSO  IVAN                    1980   Nuotatori Canavesani        1'23"57  683,98
       8   BAIOCCHI  LORENZO              1979   Rari Nantes Saronno         1'26"48  660,96

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIACENZA  ENRICO               1974   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'09"72  836,78
       2   CHIARLO  LUCA                  1975   NC RN Cairo M.Acqui Terme   1'10"22  830,82
       3   CASTRIGNANO`  RICCARDO         1976   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'12"39  805,91
       4   MASSONE  ATTILIO               1976   Derthona Nuoto              1'13"60  792,66
       5   OLEARI  THOMAS                 1977   ASA asd - Cinisello Balsa   1'15"64  771,29
       6   CECCARINI  MATTEO              1975   La Wellness ssd - Milano    1'18"28  745,27

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIN  FABRIZIO                  1969   Aquatica Torino ssd         1'09"69  863,40
       2   BERNASCONI  MICHELE            1973   Rari Nantes Saronno         1'11"87  837,21
       3   CHERCHI  FABIO                 1972   Campus Team                 1'12"84  826,06
       4   MUTTI  MATTEO                  1971   Derthona Nuoto              1'14"10  812,01
       5   PUCCI  ANTONIO                 1971   La Wellness ssd - Milano    1'22"29  731,19
       6   NITTI  DARIO                   1973   Mioclub ssd                 1'24"39  713,00
       7   GEROLDI  PAOLO                 1971   Lavagna 90 asd              1'25"98  699,81
       8   RISSO  ALESSANDRO              1970   Swimming Club Alessandria   1'28"11  682,90
       9   MOSCHIN  ENRICO                1969   Dynamic Sport               1'30"29  666,41
      10   CERNUTO  DENIS                 1972   Aquafit ssd a rl            1'30"35  665,97
      11   STABILE  MASSIMO               1969   Nuotatori Canavesani        1'31"95  654,38
      12   MANNA  LUIGI                   1973   San Carlo Sport - Milano    1'39"99  601,76
      13   CUNIGLIO  GIANMARIA            1970   Ronchiverdi ssd             1'44"29  576,95
           NEGRI  ROBERTO                 1973   In Sport ssd               Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GORRINI  MASSIMO               1964   Swimming Club Alessandria   1'13"14  840,72
       2   GRESTI  ROBERTO                1966   San Carlo Sport - Milano    1'16"97  798,88
       3   SIBANI  LUCA                   1966   San Carlo Sport - Milano    1'17"75  790,87
       4   NEGRI  DANIELE                 1967   Nuotatori Canavesani        1'19"18  776,58
       5   GASTALDI  MICHELE              1965   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'19"38  774,63
       6   TIRELLI  FULVIO ERMANNO        1965   In Sport ssd                1'21"04  758,76
       7   LORENZO  ANTONIO LUCIANO       1964   CSR Granda ssd              1'26"59  710,13
       8   BELLINI  ALESSIO               1966   Nuotatori Canavesani        1'27"16  705,48
       9   GENESIO  GIORGIO               1967   Nuoto Club Torino           1'29"50  687,04
      10   MONTAGNA  RICCARDO             1966   Lavagna 90 asd              1'35"14  646,31

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGLIETA  CESARE PIETRO         1963   Derthona Nuoto              1'18"96  809,02
       2   PONTEPRINO  MAURO              1960   Derthona Nuoto              1'24"18  758,85
       3   SARACINO  VINCENZO             1960   Derthona Nuoto              1'30"32  707,26
       4   LO FARO  ANGELO                1959   Swimming Club Alessandria   1'30"70  704,30
       5   BARONI  GIANCARLO              1962   San Carlo Sport - Milano    1'31"12  701,05
       6   GIACOBONE  ROBERTO             1960   San Carlo Sport - Milano    1'38"34  649,58
       7   TARANTINO  GUERINO             1963   Nuotatori Canavesani        1'43"94  614,59

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ULESSI  FULVIO                 1958   San Giuseppe ssd - Arese    1'28"81  757,23
       2   MIGLIETTA  GIANNI              1956   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'44"51  643,48
       3   BAZZURRO  ENRICO               1955   CROCERA STADIUM SSD         2'03"71  543,61

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'10"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   Derthona Nuoto              1'18"74  900,69

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  1'30"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISSONE  ELIOS                 1934   Derthona Nuoto              2'26"87  616,74
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuoto Club Torino                              1'43"96  896,69
                         Marculli  Stefano                   1989
                         Lovo  Luca                          1993
                         Rinaudo  Edoardo Amedeo             1992
                         Nezi  Andrea                        1989
               2     Derthona Nuoto                                 1'45"17  886,37
                         Balladore  Marco                    1992
                         Volpi  Marco                        1992
                         Angiulli  Davide Angelo             1985
                         Maranzana  Nicolo`                  1992
               3     AICS Pavia Nuoto                               1'47"24  869,27
                         Ferri  Francesco                    1991
                         Anfossi  Iaroslav                   1992
                         Bellotti  Matteo                    1989
                         Loffredo  Francesco                 1989
               4     San Carlo Sport - Milano                       1'48"58  858,54
                         Querena  Carlo                      1985
                         Calanna  Filippo                    1989
                         Conti Nibali  Marco                 1990
                         Ambrogi  Simone                     1985
               5     Rari Nantes Saronno                            1'51"74  834,26
                         Ferrario  Mauro                     1986
                         Balzarotti  Marco                   1986
                         Villa  Matteo                       1991
                         Ceriani  Davide                     1987
               6     Nuoto Sud Milano - Pieve                       1'54"67  812,94
                         Brazzale  Giovanni Cosimo           1983
                         Fusero  Simone                      1991
                         Pardini  Lorenzo                    1988
                         Tacchini  Diego                     1987
               7     L`Acqua di Pianeta Sport                       2'01"36  768,13
                         Coltorti  Alessio                   1990
                         Cassis  Marco                       1992
                         Coscia  Andrea                      1993
                         Norese  Cristiano                   1991
               8     Natatio Master Team asd                        2'06"95  734,30
                         Lore  Alberto                       1987
                         Riccio  Gabriele                    1991
                         Serra  Thomas                       1986
                         Spagnolini  Luca                    1986

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Derthona Nuoto                                 1'44"52  899,45
                         Foglio  Alessandro                  1987
                         Ferrari  Andrea                     1987
                         Lupo  Andrea                        1983
                         Milani  Riccardo                    1984
               2     Swimming Club Alessandria                      1'45"26  893,12
                         Artioli  Giordano                   1980
                         Bossi  Gabriele                     1988
                         Foti  Angelo                        1975
                         Brisone  Carloalberto               1976
               3     Natatio Master Team asd                        1'48"02  870,30
                         Rosaia  Raffaele                    1993
                         Vinzio  Lorenzo                     1987
                         Gamberoni  Davide                   1967
                         Piovesan  Igor                      1974
               4     AICS Pavia Nuoto                               1'48"69  864,94
                         Galluzzo  Andrea                    1981
                         Sapienza  Salvatore Gabriele        1983
                         Magani  Massimo                     1985
                         Magagnato  Stefano                  1989
               5     La Wellness ssd - Milano                       1'49"30  860,11
                         Lai  Gian Michele                   1982
                         Vaino  Diego                        1983
                         Vadacca  Salvatore                  1982
                         Ascione  Edoardo                    1982
               6     Libertas Nuoto Chivasso                        1'52"61  834,83
                         Gascone  Andrea                     1984
                         Sartori  Giuseppe                   1966
                         Cuomo  Lorenzo                      1991
                         Bonellis  Davide                    1990
               7     In Sport ssd                                   1'54"21  823,13
                         Cereda  Angelo                      1965
                         Ruggeri  Gianluca                   1989
                         Croci  Luca                         1987
                         Negri  Roberto                      1973
               8     Rari Nantes Saronno                            1'58"35  794,34
                         Meo  Sergio                         1990
                         Radice  Daniele                     1984
                         Castelnovo  Luca                    1982
                         Galli  Marco                        1984
               9     AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR                      1'59"71  785,31
                         Berretta  Andrea                    1983
                         Morra  Ferdinando                   1985
                         Cipollina  Alessandro               1983
                         Romeo  Alessandro                   1986
              10     L`Acqua di Pianeta Sport                       2'00"47  780,36
                         Petris  Andrea                      1983
                         Kamalich  Andrea Emanuele           1977
                         Polello  Andrea                     1977
                         Nebiolo  Davide                     1980
              11     Torino Nuoto                                   2'00"75  778,55
                         Michelone  Marco                    1976
                         Polacchi  Francesco                 1989
                         Tudisco  Ramon                      1991
                         Berruti  Livio                      1983
              12     Nuotatori Milanesi                             2'12"14  711,44
                         Forlani  Moreno                     1973
                         Vercesi  Dario                      1964
                         Acerbi  Thomas                      1984
                         Bonavita  Alessio                   1992

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Derthona Nuoto                                 1'45"44  913,51
                         Kormendi  Daniel Marius             1973
                         Coscia  Christian                   1976
                         Assandri  Emiliano                  1973
                         Mariani  Riccardo                   1970
               2     SA-FA 2000 ssd - Torino                        1'50"21  873,97
                         Capovilla  Stefano                  1988
                         Castrignano`  Riccardo              1976
                         Michieletto  Pierluigi              1961
                         Piacenza  Enrico                    1974
               3     Nuoto Club Torino                              1'55"64  832,93
                         Perucca  Andrea                     1984
                         Roncato  Davide                     1985
                         Genesio  Giorgio                    1967
                         Rascano  Antonio                    1964
               4     Nuoto Club Milano                              1'55"79  831,85
                         Notte  Raffaele                     1972
                         Pernumian  Marco                    1971
                         Fedele  Francesco                   1961
                         Pernumian  Massimo                  1966
               5     Swimming Club Alessandria                      1'55"89  831,13
                         Battistello  Alessandro             1968
                         Gorrini  Massimo                    1964
                         Astore  Alberto                     1969
                         D`arienzo  Giuliano                 1977
               6     Rari Nantes Saronno                            1'59"45  806,36
                         Prada  Alessandro                   1971
                         Caraccia  Gabriele                  1981
                         Baiocchi  Lorenzo                   1979
                         Bernasconi  Michele                 1973
               7     San Carlo Sport - Milano                       1'59"87  803,54
                         Broggi  Federico                    1970
                         Gresti  Roberto                     1966
                         Papetti  Fabio Stefano              1967
                         Sibani  Luca                        1966
               8     CSR Granda ssd                                 2'02"96  783,34
                         Barosi  Francesco                   1970
                         Lorenzo  Antonio Luciano            1964
                         Ferrari   Luca                      1982
                         Conte  Marcello                     1969
               9     Libertas Nuoto Rivoli                          2'03"16  782,07
                         Destratis  Vinicio                  1968
                         Lemma  Pasquale                     1977
                         Troncia  Massimiliano               1982
                         Bisetti  Dorian                     1971
              10     La Wellness ssd - Milano                       2'03"89  777,46
                         Herrera  Mario Luis                 1976
                         Spinelli  Leopoldo                  1975
                         Carlone  Domenico                   1985
                         Pucci  Antonio                      1971
              11     Sporting Lodi ssd                              2'05"61  766,82
                         Gorla  Claudio                      1966
                         Piacentini  Simone                  1978
                         Zanaboni  Giovanni                  1959
                         Falavigna  Diego                    1981
              12     Nuoto Sud Milano - Pieve                       2'08"19  751,38
                         Vigano`  Christian                  1973
                         Trezzi  Gualtiero                   1976
                         Vanella  Alberto                    1973
                         Moratti  Stefano                    1983
              13     Natatio Master Team asd                        2'09"66  742,87
                         Silvestri  Vincenzo                 1980
                         Gianella  Fabio                     1981
                         Veronica  Pierfrancesco             1952
                         Sanguedolce  Fabio                  1982
              14     AICS Pavia Nuoto                               2'11"21  734,09
                         Sicurani  Silvio                    1978
                         Scarpini  Gabriele                  1988
                         Radaelli  Lucio                     1966
                         Griziotti  Paolo                    1975
              15     Aqua Planet ssd - Broni                        2'13"23  722,96
                         Rigoni  Alessandro                  1986
                         Rovati Roberto                      1971
                         Vercesi Davide                      1972
                         Vitali Nicola                       1971
              16     AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR                      2'15"21  712,37
                         Bisio  Simone                       1982
                         Camussa  Pietro                     1967
                         Semino  Edoardo Raffaele            1973
                         Gelli  Vladi                        1956
              17     Nuotatori Canavesani                           2'17"42  700,92
                         Tarantino  Guerino                  1963
                         Russo  Ivan                         1980
                         Drago  Paolo                        1978
                         Deamicis  Roberto                   1971

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'41"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Derthona Nuoto                                 1'56"80  868,58
                         Aglieta  Cesare Pietro              1963
                         Ponteprino  Mauro                   1960
                         Gerbi  Paolo                        1963
                         Mutti  Matteo                       1971
               2     L`Acqua di Pianeta Sport                       2'02"94  825,20
                         Bonanomi  Paolo                     1968
                         Cervero  Fabio                      1969
                         Quinci  Giorgio                     1964
                         Uncescu  Cristinel                  1967
               3     La Wellness ssd - Milano                       2'03"38  822,26
                         Gatti  Roberto                      1954
                         Bossi  Tommaso                      1976
                         Dotti  Valter Umberto               1959
                         Ceccarini  Matteo                   1975
               4     Nuotatori Canavesani                           2'08"77  787,84
                         Negri  Daniele                      1967
                         Bellini  Alessio                    1966
                         Stabile  Massimo                    1969
                         Maggiorotti  Michele                1965
               5     Rari Nantes Saronno                            2'10"42  777,87
                         Taffelli  Luigi                     1962
                         Demarco  Andrea                     1969
                         Meo  Rocco                          1960
                         Nardini  Fabio                      1970
               6     In Sport ssd                                   2'21"05  719,25
                         Tirelli  Fulvio Ermanno             1965
                         Micheloni  Gianluca                 1972
                         Ranzani  Fabrizio                   1965
                         Mandelli  Oscar                     1966
               7     San Carlo Sport - Milano                       2'24"30  703,05
                         Baroni  Giancarlo                   1962
                         Giacobone  Roberto                  1960
                         Rimini  Davide                      1974
                         Coletti  Edoardo                    1962

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'49"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Derthona Nuoto                                 2'31"31  726,26
                         Rissone  Elios                      1934
                         Scaramel  Giannantonio              1952
                         Saracino  Vincenzo                  1960
                         Massone  Attilio                    1976
               2     Rari Nantes Saronno                            2'32"23  721,87
                         Giommi  Roberto                     1960
                         Garbagnati  Giulio                  1956
                         Buzzetti  Mario                     1943
                         Massoni  Maurizio                   1951
               3     La Wellness ssd - Milano                       3'11"90  572,64
                         Jarabek  Livio                      1932
                         Bolzoni  Alessandro Francesco       1973
                         Loddi  Antonello                    1969
                         Cantoni  Luigi                      1951

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'51"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Derthona Nuoto                                 2'09"22  859,93
                         Bazzani  Paola                      1982
                         Valenza  Sonia                      1987
                         Valdata  Carlotta Linda             1993
                         Daturi  Greta                       1989
               2     Nuotatori Milanesi                             2'14"70  824,94
                         Masetti  Barbara                    1987
                         Fiumano`  Erika                     1991
                         Moro  Benedetta                     1987
                         Bonizzoni  Greta                    1991
               3     Rari Nantes Saronno                            2'20"35  791,73
                         Colombo  Federica                   1990
                         Calabria  Daniela                   1988
                         Patruno  Eleonora                   1992
                         Negri  Alessandra                   1982
               4     La Wellness ssd - Milano                       2'27"59  752,90
                         Beltrami  Alessia                   1991
                         Turi  Alessandra                    1990
                         Piazzini  Lydia                     1986
                         Marzulli  Monica                    1990

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'50"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     La Wellness ssd - Milano                       2'05"56  883,56
                         Maffeis  Ilaria                     1987
                         Sini  Laura                         1984
                         Moracci  Ilenia                     1980
                         Farina  Giulia                      1991
               2     Derthona Nuoto                                 2'06"01  880,41
                         Pastore  Francesca                  1983
                         Tava  Francesca                     1975
                         Contin  Valentina                   1981
                         Testa  Emanuela                     1975
               3     Swimming Club Alessandria                      2'07"16  872,44
                         Ferrari  Ilaria                     1988
                         Casarini  Nadia                     1983
                         Cavallero  Simonetta                1963
                         Argento  Alessandra                 1987
               4     Libertas Nuoto Chivasso                        2'10"15  852,40
                         Agosta  Ambra                       1988
                         Lancia  Luisa                       1985
                         Calia  Maddalena                    1991
                         Ferraioli  Valentina                1980
               5     In Sport ssd                                   2'14"18  826,80
                         D`andrea  Federica                  1991
                         Magistroni  Laura                   1987
                         Cremascoli  Chiara                  1978
                         Bettolini  Annalisa                 1971
               6     AICS Pavia Nuoto                               2'15"61  818,08
                         Boiocchi  Chiara                    1979
                         Migliore  Giulia                    1989
                         Labo`  Beatrice                     1983
                         Cividini  Camilla                   1991
               7     L`Acqua di Pianeta Sport                       2'31"26  733,44
                         Zanirato  Cristiana                 1989
                         Gerbaldo  Cinzia                    1977
                         Fei  Carlotta                       1993
                         Thea  Valeria                       1988
               8     Natatio Master Team asd                        2'31"76  731,02
                         Parachini  Giulia                   1967
                         Rondonotti  Elisa                   1977
                         Tartaglia  Camilla                  1993
                         Gabriele  Valeria                   1979

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'52"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Derthona Nuoto                                 1'57"23  955,47
                         Vitaloni  Sabina                    1970
                         Dematti  Delia                      1969
                         Lugano  Valentina                   1980
                         Lugano  Diletta                     1984
               2     Nuotatori Canavesani                           2'23"38  781,21
                         Merlo  Enrica                       1962
                         Rei Rosa  Erika                     1982
                         Mantoan  Elisabetta                 1982
                         Aimone  Raffaella                   1969
               3     AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR                      2'30"32  745,14
                         Montobbio  Cristiana                1965
                         Iuga Cati  Bianca                   1980
                         Maccanti  Elena                     1974
                         Mellina  Laura                      1967
               4     La Wellness ssd - Milano                       3'00"45  620,73
                         Martino  Alberta                    1971
                         Olla  Viviana                       1970
                         Di Natale  Nina                     1990
                         Floris  Cristina                    1959

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'59"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rari Nantes Saronno                            2'39"90  745,72
                         Devos  Sophie                       1965
                         De Benedictis  Donatella            1965
                         Moltrasio  Maria Grazia             1966
                         Grazioli  Mirna                     1947
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Derthona Nuoto                     553
            2      Rari Nantes Saronno                362
            3      Swimming Club Alessandria          346
            4      La Wellness Ssd - Milano           268
            5      Natatio Master Team Asd            266
            6      Nuotatori Milanesi                 194
            7      Aics Pavia Nuoto                   179
            8      Genova Nuoto My Sport Ssd          167
            9      Sa-Fa 2000 Ssd - Torino            160
           10      Nuoto Club Torino                  138
           11      Nuotatori Canavesani               124
           12      Asa Asd - Cinisello Balsa          122
           13      Nuoto Club Milano                  119
           14      Sporting Lodi Ssd                  115
           15      L`acqua Di Pianeta Sport           111
           16      In Sport Ssd                       107
                   Aquarium Ssd - Novi Ligur          107
           18      Libertas Nuoto Chivasso            100
           19      Csr Granda Ssd                      77
           20      Nuoto Club Firenze                  76
           21      Polisp Uisp River Borgaro           72
           22      Nuoto Sud Milano - Pieve            69
           23      Fanfulla Nuoto E Pallanuo           63
           24      Nord Padania Nuoto - Vare           62
           25      San Carlo Sport - Milano            60
           26      Team Insubrika Asd                  59
           27      Lavagna 90 Asd                      54
           28      Acqua 1 Village Asd - C.P           53
           29      Gestisport Coop Ssd - Car           47
           30      Bergamo Nuoto                       45
           31      Sporting Club 63 Ssd                44
           32      Nc Rn Cairo M.Acqui Terme           35
                   Asd Aly Sport                       35
           34      Spm Sport Ssd - Paullo              34
                   Vivisport Uisp Fossano As           34
           36      Master Melzo Nuoto                  33
                   Campus Team                         33
           38      Crocera Stadium Ssd                 32
                   Torino Nuoto                        32
           40      Nuotatori Rivarolesi                30
                   San Giuseppe Ssd - Arese            30
           42      Leone Xiii Sport Ssd - Mi           29
                   Libertas Nuoto Rivoli               29
                   Aquafit Ssd A Rl                    29
           45      Mioclub Ssd                         28
           46      Milano Nuoto Master Asd             26
           47      Rapallo Nuoto Ssd                   24
                   Nuoto Club Seregno                  24
           49      Chiavari Nuoto                      23
                   Can. Vittorino Da Feltre            23
           51      Gis Milano Ssd                      21
           52      Villa Bonelli Nuoto Asd             20
           53      New Swim Asd - Castiglion           19
                   Aquatica Torino Ssd                 19
           55      Brescia Acquare` Mafeco             18
                   Prosport Acqua Ssd                  18
           57      Rari Nantes Savona Ssd              16
                   Asd Rari Nantes Genova              16
                   Effetto Sport - Barzano`            16
                   Rari Nantes Gerbido                 16
                   Dimensione N Pontedera              16
                   Nuotopiu` Academy Asd               16
           63      Aqua Planet Ssd - Broni             15
                   Dynamic Sport                       15
           65      Circolo Canottieri Aniene           14
                   Nuoto Alto Milanese Ssd             14
           67      Sport Center Polisportiva           13
           68      Sport Club 12 Sd - Ispra            12
                   Ronchiverdi Ssd                     12
           70      Activa Nuoto Asd - Piacen           11
           71      Rari Nantes Legnano                 10
                   Cilo Ssd - Milano                   10
           73      Roma Nuoto Master Asd                9
                   Sporting Club Millesimo              9
                   Nc Montecarlo - Casale Mo            9
           76      Catanzaro Nuoto Asd                  8
                   Empire Sport & Resort Ssd            8
           78      Augustea S.C. Ssd                    7
                   Dds Ssd                              7
                   Team Trezzo Sport Ssd                7
           81      Freeswimmer Asd                      6
                   Como Nuoto                           6
           83      Swim Pro Lombardia Asd               2
           84      G. Sport Village Ssd                 0
                   Esc Ssd - Brescia                    0
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                86     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 86     
                Numero di società partecipanti                            85     

                Numero totale di atleti iscritti                         793     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        62     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 7,82 %   
                Numero di atleti iscritti online                         788     
                Percentuale di atleti iscritti online                  99,37 %   

                Numero di atleti partecipanti                            717     
                Numero di atleti assenti                                  76     
                Percentuale di atleti assenti                           9,58 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      29     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1551     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25        122     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  7,87 %   

                Numero totale di gare disputate                         1375     
                Numero di gare disputate da atleti under 25              113     

                Numero di assenze dalle gare                             176     
                Percentuale di assenze                                 11,35 %   
                Numero di squalifiche                                      6     
                Numero di ritiri                                           3      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Catanzaro Nuoto asd                    0         1         0         1
              2      Villa Bonelli Nuoto asd                0         3         0         3
              3      SPORT CENTER POLISPORTIVA              1         0         0         1
              4      Circolo Canottieri Aniene              0         2         0         2
              5      Augustea S.C. ssd                      0         1         0         1
              6      Roma Nuoto Master asd                  1         0         0         1
              7      G. Sport Village ssd                   0         1         0         1
              8      Empire Sport & Resort ssd              0         1         0         1
              9      Chiavari Nuoto                         1         2         0         3
             10      Rapallo Nuoto ssd                      2         3         0         5
             11      Genova Nuoto My Sport ssd             13         7         0        20
             12      Lavagna 90 asd                         6         8         0        14
             13      Nuotatori Rivarolesi                   3         0         0         3
             14      RARI NANTES SAVONA SSD                 1         0         0         1
             15      NC RN Cairo M.Acqui Terme              3         4         0         7
             16      SPORTING CLUB MILLESIMO                1         0         0         1
             17      CROCERA STADIUM SSD                    1         2         0         3
             18      Freeswimmer asd                        1         1         0         2
             19      ASD RARI NANTES GENOVA                 1         0         0         1
             20      Can. Vittorino da Feltre               1         5         0         6
             21      Como Nuoto                             0         1         0         1
             22      Brescia Acquare` Mafeco                1         0         0         1
             23      Bergamo Nuoto                          2         2         0         4
             24      Rari Nantes Legnano                    0         2         0         2
             25      Nuotatori Milanesi                    17        18         0        35
             26      Nord Padania Nuoto - Vare              4         4         0         8
             27      Fanfulla Nuoto e Pallanuo              2         3         0         5
             28      Nuoto Club Seregno                     2         0         0         2
             29      ASA asd - Cinisello Balsa              4        14         0        18
             30      Nuoto Club Milano                      2        12         0        14
             31      Master Melzo Nuoto                     1         3         0         4
             32      DDS ssd                                0         1         0         1
             33      AICS Pavia Nuoto                       7        14         0        21
             34      Rari Nantes Saronno                   19        40         0        59
             35      In Sport ssd                           9        12         0        21
             36      Gestisport Coop ssd - Car              1         7         0         8
             37      GIS Milano ssd                         0         2         0         2
             38      Cilo ssd - Milano                      0         2         0         2
             39      New Swim asd - Castiglion              3         3         0         6
             40      Milano Nuoto Master asd                0         2         0         2
             41      Sporting Club 63 ssd                   5         6         0        11
             42      Activa Nuoto asd - Piacen              0         1         0         1
             43      Aqua Planet ssd - Broni                2         1         0         3
             44      Nuoto Sud Milano - Pieve               5        12         0        17
             45      SPM Sport ssd - Paullo                 5         9         0        14
             46      La Wellness ssd - Milano              14        22         0        36
             47      Leone XIII Sport ssd - Mi              2         0         0         2
             48      Team Insubrika asd                     3         2         0         5
             49      Acqua 1 Village asd - C.P              1        11         0        12
             50      San Carlo Sport - Milano               0        15         0        15
             51      Sport Club 12 sd - Ispra               1         3         0         4
             52      Team Trezzo Sport ssd                  0         1         0         1
             53      San Giuseppe ssd - Arese               1         1         0         2
             54      Esc ssd - Brescia                      0         2         0         2
             55      Sporting Lodi ssd                      3        12         0        15
             56      Prosport Acqua ssd                     1         0         0         1
             57      Effetto Sport - Barzano`               0         1         0         1
             58      Nuoto Alto Milanese ssd                1         0         0         1
             59      Mioclub ssd                            2         4         0         6
             60      Campus Team                            1         3         0         4
             61      ASD ALY SPORT                          1         3         0         4
             62      SWIM PRO LOMBARDIA ASD                 0         1         0         1
             63      Rari Nantes Torino                     0         1         0         1
             64      Derthona Nuoto                        20        29         0        49
             65      Polisp UISP River Borgaro              2         9         0        11
             66      Nuoto Club Torino                      4        13         0        17
             67      Swimming Club Alessandria             12        30         0        42
             68      Nuotatori Canavesani                   5        15         0        20
             69      Libertas Nuoto Chivasso                8        12         0        20
             70      Libertas Nuoto Rivoli                  0         4         0         4
             71      Rari Nantes Gerbido                    1         0         0         1
             72      Dynamic Sport                          2         3         0         5
             73      Aquatica Torino ssd                    1         2         0         3
             74      Vivisport UISP Fossano as              2         3         0         5
             75      SA-FA 2000 ssd - Torino                5        15         0        20
             76      Torino Nuoto                           4        13         0        17
             77      AQUARIUM SSD - NOVI LIGUR              8        18         0        26
             78      NC Montecarlo - Casale Mo              1         4         0         5
             79      CSR Granda ssd                         3         7         0        10
             80      L`Acqua di Pianeta Sport               6        20         0        26
             81      Natatio Master Team asd               17        26         0        43
             82      Ronchiverdi ssd                        1         3         0         4
             83      Aquafit ssd a rl                       1         3         0         4
             84      Nuoto Club Firenze                     1         6         0         7
             85      Dimensione N Pontedera                 0         1         0         1
             86      Nuotopiu` Academy asd                  1         0         0         1

                                                          263       530         0       793