Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

15° Trofeo Città  di Tortona

Manifestazione organizzata da Derthona Nuoto

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARGUTTI  DENISE               1998   Aquarium ssd - Novi Ligur   5'55"30  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23.22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AUDASSO  ERIKA                 1994   CSR Granda ssd              4'39"28  942,49
       2   MOTTADELLI  ANNA               1992   Nord Padania Nuoto - Vare   5'02"23  870,93
       3   BIGIOGGERO  GIORGIA            1993   Nuoto Alto Milanese ssd     5'23"48  813,71
       4   TOMASI  GIULIA                 1993   AICS Pavia Nuoto            6'36"81  663,34

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'22.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGISTRONI  LAURA              1987   In Sport Rane Rosse         5'57"11  733,98
       2   DEPETRO  BEATRICE              1989   Aquarium ssd - Novi Ligur   6'02"13  723,80
       3   ZANIRATO  CRISTIANA            1989   L 'Acqua di Pianeta Sport   6'24"97  680,86

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  VALENTINA              1980   Derthona Nuoto              5'01"75  886,13
       2   SCENDRATE  VALENTINA           1983   Natatio Master Team asd     5'03"40  881,31
       3   BAZZANI  PAOLA                 1982   Derthona Nuoto              5'32"07  805,22

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'27.82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONDINO  LAURA                 1976   Vivisport UISP Fossano as   5'41"76  783,65
       2   MIGLIORINI  FRANCESCA          1978   Vivisport UISP Fossano as   6'06"88  729,99
       3   STEFANI  LORENA                1977   Natatio Master Team asd     6'45"87  659,87
       4   SARTORI  ROBERTA               1979   Nuoto Alto Milanese ssd     7'03"58  632,28
       5   VERCELLINI  CHIARA             1977   Libertas Nuoto Chivasso     7'11"10  621,25

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'37.51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ANTEO  VIRGINIA              1972   Aquarium ssd - Novi Ligur   5'42"85  809,42
       2   BETTOLINI  ANNALISA            1971   Natatio Master Team asd     6'01"61  767,43
       3   ALAIMO  MARIA VIRGINIA         1974   Nuoto Alto Milanese ssd     7'41"14  601,79

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'42.18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  DANIELA              1968   Team Insubrika asd          4'47"13  982,76
       2   HOAG  JANE ANN                 1966   Acqua1village ssd           4'48"14  979,32
       3   DEMATTI  DELIA ANGELA CARLA    1969   Derthona Nuoto              5'26"86  863,31
       4   GORLA  MONICA                  1967   Sporting Lodi ssd           6'14"87  752,74
       5   FERRARIS  BARBARA              1968   Aquafit ssd a rl            6'27"11  728,94
       6   GIACHETTI  LAURA               1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   6'40"30  704,92
       7   BONI  ELENA                    1969   In Sport Rane Rosse         6'54"48  680,80

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'53.28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANERIO  SIMONA                1964   Natatio Master Team asd     6'34"46  743,50
       2   ANDREOLI  CRISTINA             1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     6'54"71  707,19
       3   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          7'41"53  635,45

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  5'13.23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROLANDO  IDA                   1956   Derthona Nuoto              6'47"54  768,59
       2   BUSSO  BRUNA                   1957   CSR Granda ssd              6'52"09  760,10

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'37.80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   Nuotatori Rivarolesi        6'08"88  915,74

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRETTI  LEONARDO             1997   Aquarium ssd - Novi Ligur   4'20"28  0,00
       2   VELIU  ENNIO                   1996   Natatio Master Team asd     4'30"51  0,00
       3   RE  SIMONE                     1997   Nuoto Alto Milanese ssd     5'08"28  0,00
       4   AJMAR  MARCO                   1997   Natatio Master Team asd     5'21"09  0,00
       5   RATTI  FRANCESCO               1996   Nuoto Alto Milanese ssd     6'34"27  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOLARDI  FRANCESCO FLORIANO  1993   AICS Pavia Nuoto            4'25"48  893,66
       2   FERRARI  PIETRO                1992   AICS Pavia Nuoto            4'26"81  889,21
       3   BONAVITA  ALESSIO              1992   Nuotatori Milanesi          4'39"66  848,35
       4   DANESI  DANIELE NATALE         1991   Acqua1village ssd           4'51"49  813,92
       5   GARCIA  JULIO FERNANDO         1993   La Wellness ssd - Milano    4'51"67  813,42
       6   CREMONESI  MATTEO              1992   AICS Pavia Nuoto            5'00"27  790,12
       7   MARIANI  GIANMARCO MARIA       1991   CSR Granda ssd              5'06"74  773,46

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00.64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIO  ALESSANDRO             1987   Derthona Nuoto              4'21"31  920,90
       2   CARUGATI  DAVIDE               1989   Sporting Club 63 ssd        4'21"72  919,46
       3   FERRARI  ANDREA                1987   Derthona Nuoto              4'29"89  891,62
       4   SCHILLACI  LUCA                1987   La Wellness ssd - Milano    4'48"55  833,96
       5   MORANI  DAVIDE                 1986   Natatio Master Team asd     4'55"36  814,73
       6   OPICI  MORENO MARIO            1986   Master Melzo Nuoto          4'59"50  803,47
       7   VOLPONE  MATTEO                1985   Derthona Nuoto              4'59"71  802,91
       8   MORRA  FERDINANDO              1985   Aquarium ssd - Novi Ligur   5'12"35  770,42
       9   SCHIAVONE  SAMUELE             1986   Sky Line Nuoto - C.puster   5'13"63  767,27
      10   ARRIGONE  ANDREA               1986   NC Montecarlo - Casale Mo   5'14"87  764,25
      11   DE CIECHI  IACOPO              1989   Nuoto Sud Milano - Pieve    5'22"08  747,14
      12   TACCHINI  DIEGO                1987   Nuoto Sud Milano - Pieve    5'54"19  679,41
      13   TEMPERATO  CLAUDIO             1985   Nuoto Alto Milanese ssd     6'28"37  619,62

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'01.38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARGARA  ALESSANDRO            1983   Natatio Master Team asd     5'18"55  757,75
       2   GELLI  FABIO                   1980   Aquarium ssd - Novi Ligur   5'43"65  702,40
       3   GALMOZZI  STEFANO              1984   Nuotatori Milanesi          5'53"39  683,04
       4   DI BELLO  MICHELE              1983   Libertas Nuoto Chivasso     5'58"75  672,84

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'03.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSINA  ANDREA                1976   Rari Nantes Gerbido         4'45"75  851,06
       2   KAMALICH  ANDREA EMANUELE      1977   L 'Acqua di Pianeta Sport   5'11"31  781,18
       3   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Nord Padania Nuoto - Vare   5'11"69  780,23
       4   MIOT  FEDERICO                 1977   Derthona Nuoto              5'15"78  770,12
       5   AGHITO  CLAUDIO                1975   Derthona Nuoto              5'37"40  720,78
       6   CAPITANO  MATTEO GIACOMO       1977   Nuoto Club Firenze          5'38"28  718,90
       7   CAVALLARI  CRISTIAN            1978   Nuoto Club Torino           5'49"84  695,15
       8   TORCHIO  IVANO                 1975   Nuoto Alto Milanese ssd     6'28"71  625,63

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'09.47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOVESAN  IGOR                 1974   Natatio Master Team asd     4'11"34  992,56
       2   GHIBELLINI  STEFANO            1970   Aquarium ssd - Novi Ligur   4'46"84  869,72
       3   BOTTIGELLA  LUCA               1974   A.P.Padana ssd              4'47"27  868,42
       4   MURA  LUCA                     1974   Nuoto Alto Milanese ssd     5'37"04  740,18
       5   PARIGINO  DONATELLO            1974   NC RN Cairo M.Acqui Terme   5'41"09  731,39
       6   MARTINETTO  MARCO              1971   Nuotatori Milanesi          5'53"52  705,67
       7   REALE  ALESSANDRO FIORENZO     1972   Aquarium ssd - Novi Ligur   6'12"72  669,32
       8   ORECCHIA  ALESSANDRO           1974   L 'Acqua di Pianeta Sport   6'25"17  647,69
       9   SANNINO  LUIGI                 1970   Nord Padania Nuoto - Vare   6'27"27  644,18
      10   SEMINO  EDOARDO RAFFAELE       1973   Aquarium ssd - Novi Ligur   6'56"05  599,62

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'15.82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CROTTI  MARIO                  1966   Cilo ssd - Milano           4'42"97  904,05
       2   CAVALLERA  WILDER              1969   NC RN Cairo M.Acqui Terme   4'54"61  868,33
       3   BOCCHETTI  DOMENICO            1965   NC Montecarlo - Casale Mo   5'02"31  846,22
       4   GASTALDI  MICHELE              1965   SA-FA 2000 ssd - Torino     5'11"53  821,17
       5   GOTTA  DANILO                  1966   Nuoto Club Firenze          5'12"07  819,75
       6   NOCERA  ERNESTO                1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     5'14"01  814,69
       7   STORTI  STEFANO                1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   5'16"10  809,30
       8   FIORESINO  ANDREA VITTORIO     1968   Nuoto Club Milano           5'16"16  809,15
       9   TIRELLI  FULVIO ERMANNO        1965   In Sport Rane Rosse         5'29"92  775,40
      10   ANCARANI  ENRICO               1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   5'57"96  714,66
      11   LEGGIO  SERGIO                 1969   Derthona Nuoto              6'03"65  703,48
      12   CAMUSSA  PIETRO                1967   Aquarium ssd - Novi Ligur   6'08"22  694,75
      13   GENESIO  GIORGIO               1967   Nuoto Club Torino           6'17"84  677,06
      14   ANDREOLI  ANDREA               1965   Freeswimmer asd             6'21"58  670,42
      15   TACCHI  ALESSANDRO             1965   Acqua1village ssd           6'24"60  665,16
      16   MORANDI  FIORELLO              1965   Acqua1village ssd           6'54"13  617,73

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'29.70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RASCANO  ANTONIO               1964   Nuoto Club Torino           5'28"53  820,93
       2   SARACINO  VINCENZO             1960   Derthona Nuoto              5'59"39  750,44
       3   MIRIANI  DANIELE               1961   Acqua1village ssd           6'18"73  712,12
       4   TURCHETTO  EMILIO              1961   Nord Padania Nuoto - Vare   6'32"32  687,45
       5   CHIAUDANI  DIEGO               1962   Derthona Nuoto              7'11"25  625,39
       6   GREMMO  PAOLO                  1962   Natatio Master Team asd     7'25"89  604,86

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'37.75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZULLO  STEFANO              1959   Nuoto Club Milano           5'33"69  832,36
       2   VILLA  ALDO ARMANDO ANDREA     1959   Natatio Master Team asd     6'16"34  738,03
       3   ARBUSCHI  ALBERTO              1957   Lavagna 90                  6'36"54  700,43

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'53.94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   Derthona Nuoto              5'07"17  956,93
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UGGE'  GIULIA                  1998   AICS Pavia Nuoto            1'14"21  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'00.89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ANDREA  FEDERICA             1991   In Sport Rane Rosse         1'30"53  672,59
       2   BALDI  GIORGIA                 1991   CSR Granda ssd              1'35"03  640,75

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'01.26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADONINI  FEDERICA             1987   Sporting Lodi ssd           1'11"41  857,86
       2   MARMO  VALERIA                 1985   Nuoto Club Torino           1'16"39  801,94
       3   GROPPI  JESSICA                1989   Sky Line Nuoto - C.puster   1'27"12  703,17
       4   SANDRINI  VERONICA GIULIA LIL  1989   Sporting Lodi ssd           1'29"48  684,62

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'03.52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARAVALLE  SIMONA              1980   Vivisport UISP Fossano as   1'11"32  890,63

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'04.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORIO  PATRIZIA                1976   Rari Nantes Saronno         1'09"54  930,97
       2   GABRIELE  VALERIA              1979   Natatio Master Team asd     1'53"40  570,90

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'08.51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSISIO  FRANCA                1968   Team Trezzo Sport ssd       1'09"67  983,35
       2   DEPONTI  DANIELA               1965   Nuoto Master Brescia asd    1'10"31  974,40
       3   CONSOLI  ANGELA                1968   Rari Nantes Gerbido         1'28"73  772,12
       4   BONI  ELENA                    1969   In Sport Rane Rosse         1'53"39  604,20

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUTTI  LORENZO                 1996   Derthona Nuoto              0'58"70  0,00
       2   FERRETTI  LEONARDO             1997   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'04"44  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53.07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANFOSSI  IAROSLAV              1992   AICS Pavia Nuoto            0'59"28  895,24
       2   CICCONE  ALESSANDRO            1990   Aquatica Torino ssd         1'01"08  868,86
       3   LOVO  LUCA                     1993   Nuoto Club Torino           1'03"77  832,21
       4   GARCIA  JULIO FERNANDO         1993   La Wellness ssd - Milano    1'08"66  772,94
       5   DANESI  DANIELE NATALE         1991   Acqua1village ssd           1'15"13  706,38
       6   VIGANO'  DAVIDE                1990   Nuoto Alto Milanese ssd     1'22"27  645,07

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'53.71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMERONI  FABRIZIO             1986   Team Insubrika asd          1'06"45  808,28
       2   SALVADEI  TOMMASO              1988   Sport Management Pallanuot  1'06"92  802,60
       3   MORANI  DAVIDE                 1986   Natatio Master Team asd     1'12"63  739,50
       4   FAMELI  FRANCESCO              1989   Dynamic Sport               1'30"14  595,85
       5   PIZZOCRI  DANIELE              1986   Nuotatori del Carroccio     2'01"57  441,80

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55.03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS Pavia Nuoto            1'04"11  858,37
       2   MORNIROLI  MASSIMILIANO        1983   La Fenice dei Laghi asd     1'07"61  813,93
       3   CERINO ABDIN  GIOSUE'          1980   Dynamic Sport               1'25"69  642,20
       4   MAGNAGHI  FLAVIO               1982   In Sport Rane Rosse         1'26"37  637,14
       5   MARGARA  ALESSANDRO            1983   Natatio Master Team asd     1'31"82  599,32
       6   GRECO  GIAN LUCA               1983   NC Montecarlo - Casale Mo   1'38"17  560,56

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56.14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRAROTTI  DANILO             1977   Derthona Nuoto              1'14"53  753,25
       2   LAMANNA  THOMAS                1975   Cilo ssd - Milano           1'16"53  733,57
       3   VIVOLI  ROBERTO                1975   Nuotatori del Carroccio     1'26"86  646,33

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57.41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KORMENDI  DANIEL MARIUS        1973   Derthona Nuoto              1'04"74  886,78
       2   CUNICO  MIRCO                  1972   NC Montecarlo - Casale Mo   1'05"88  871,43
       3   CAVALLO  RICCARDO              1972   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'14"04  775,39
       4   SFOLCINI  MASSIMILIANO         1970   L 'Acqua di Pianeta Sport   1'23"08  691,02
       5   TACCONI  CRISTIANO             1970   Lavagna 90                  1'33"17  616,19

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'58.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONOLO  FABIO                  1968   Nuotatori Milanesi          1'06"92  880,60
       2   UNCESCU  CRISTINEL             1967   L 'Acqua di Pianeta Sport   1'08"26  863,32
       3   BATTISTELLO  ALESSANDRO        1968   Swimming Club Alessandria   1'14"25  793,67
       4   CASSATA  VITO                  1966   Rari Nantes Legnano         1'14"64  789,52
       5   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         1'17"03  765,03
       6   MALTEMPI  ROBERTO GIACOMO      1965   Nuotatori del Carroccio     1'35"87  614,69
       7   ZAPPULLO  GIUSEPPE             1968   Chiavari Nuoto              1'40"64  585,55

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'01.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORRETTA  CARLO                1963   Acqua1village ssd           1'44"49  586,18
       2   TARENZI  LUIGI MARIO           1962   Circolo Canottieri Aniene   1'54"40  535,40

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'04.67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZULLO  STEFANO              1959   Nuoto Club Milano           1'27"18  741,80
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHI  MILENA                1999   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'21"52  0,00
       2   TAGLIABUE  DEBORAH             1996   New Swim asd - Castiglion   1'23"55  0,00
       3   GIANGOLINI  MARTINA            1996   Rari Nantes Saronno         1'23"93  0,00
       4   MARGUTTI  DENISE               1998   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'24"52  0,00
       5   LONGO  SARA                    1999   Nuoto Alto Milanese ssd     1'24"79  0,00
       6   BERETTA  SARA                  1995   Nuotatori Milanesi          1'25"82  0,00
       7   ALMICI  ARIANNA ROSA           1995   AICS Pavia Nuoto            1'25"91  0,00
       8   TALPO  MARTA                   1998   Natatio Master Team asd     1'28"93  0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02.70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOTTADELLI  ANNA               1992   Nord Padania Nuoto - Vare   1'20"33  780,53
       2   BROGGINI  VALENTINA            1991   SPORT CLUB 12               1'36"56  649,34

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03.29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGOSTA  AMBRA                  1988   Libertas Nuoto Chivasso     1'14"88  845,22
       2   FERRARI  ILARIA                1988   Swimming Club Alessandria   1'24"65  747,67
       3   DEPETRO  BEATRICE              1989   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'32"38  685,11
       4   MORO  BENEDETTA                1987   Nuotatori Milanesi          1'34"34  670,87

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'03.95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  DILETTA                1984   Derthona Nuoto              1'10"71  904,40
       2   VIOLA  REBECCA                 1983   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'23"54  765,50
       3   VIOLA  ARIANNA                 1983   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'41"36  630,92

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'05.59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAVA  FRANCESCA FEDERICA       1975   Derthona Nuoto              1'19"22  827,95
       2   MECCA  SILVIA                  1977   New Swim asd - Castiglion   1'33"31  702,93

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'06.78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMIN  SILVIA                  1972   NC Montecarlo - Casale Mo   1'19"53  839,68
       2   COPPERO  SIMONA                1972   Derthona Nuoto              1'22"55  808,96
       3   MELLA  ANNALISA                1972   Natatio Master Team asd     1'35"03  702,73

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09.37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HOAG  JANE ANN                 1966   Acqua1village ssd           1'14"11  936,04
       2   FERRARIS  BARBARA              1968   Aquafit ssd a rl            1'30"83  763,73
       3   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'41"00  686,83
       4   PEDRINI  CELESTINA             1969   Rari Nantes Saronno         1'57"42  590,79
       5   GULLA  GIUSEPPINA              1969   Acqua1village ssd           2'36"51  443,23

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'12.86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOZZA  DENISIA                 1960   Nuotatori Milanesi          1'41"05  721,03
       2   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          2'13"89  544,18

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'27.40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRERO  GIOVANNA AMALIA       1948   Libertas Nuoto Chivasso     2'08"36  680,90

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHINI  FILIPPO              1998   Acqua1village ssd           1'06"87  0,00
       2   TRONCONI  MARCO                1997   AICS Pavia Nuoto            1'08"81  0,00
       3   PISONI  ALESSANDRO             1995   In Sport Rane Rosse         1'09"51  0,00
       4   LOFFREDO  TOMMASO              1995   AICS Pavia Nuoto            1'13"28  0,00
       5   BIANCHI  RICCARDO              1995   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'18"69  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'54.35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NULCHIS  MATTEO                1993   Libertas Nuoto Chivasso     1'07"45  805,78
       2   DI RITA  MARCO                 1993   SPORT CLUB 12               1'08"70  791,12

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'54.84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GASTI  MASSIMILIANO            1989   Nuoto Club Firenze          1'05"11  842,27
       2   PICCO  DARIO                   1986   Rari Nantes Saronno         1'19"63  688,69
       3   AFFLITTO  GIUSEPPE             1988   Sporting Lodi ssd           1'32"32  594,02

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'56.83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAINO  DIEGO                   1983   La Wellness ssd - Milano    1'07"14  846,44
       2   FALAVIGNA  DIEGO               1981   Sporting Lodi ssd           1'13"50  773,20
       3   FALSETTI  STEFANO              1984   Libertas Nuoto Chivasso     1'16"78  740,17
       4   MORATTI  STEFANO               1983   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'17"14  736,71
       5   GELLI  FABIO                   1980   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'29"65  633,91

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57.45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLEMENCIGH  MATTEO             1977   Nord Padania Nuoto - Vare   1'21"95  701,04
       2   GAMBARINI  FABIO               1977   New Swim asd - Castiglion   1'26"06  667,56

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'58.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONCER  PAOLO                  1973   Prosport Acqua ssd          1'09"92  840,53
       2   PRIMON  MASSIMO                1971   Aquafit ssd a rl            1'12"45  811,18
       3   GARRAPA  MARCELLO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   1'14"00  794,19
       4   GASTALDIN  DAVIDE              1974   NC Montecarlo - Casale Mo   1'15"17  781,83
       5   RATTI  PAOLO                   1970   Swimming Club Alessandria   1'18"94  744,49
       6   FIGAROLI  MASSIMO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   1'27"08  674,90
       7   FAVORINO  ANDREA               1973   Swimming Club Alessandria   1'29"46  656,94
       8   NITTI  DARIO                   1973   Mioclub ssd                 1'33"69  627,28
       9   FACCINI  PAOLO                 1971   In Sport Rane Rosse         1'39"79  588,94
      10   GELASIO  MARCO                 1974   New Swim asd - Castiglion   1'47"01  549,20

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'00.80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DALBONI  MARCO                 1969   Libertas Nuoto Chivasso     1'21"10  749,69
       2   FIORESINO  ANDREA VITTORIO     1968   Nuoto Club Milano           1'24"55  719,10
       3   BARBERI SQUAROTTI  GIOVANNI    1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'25"22  713,45
       4   TRAVERSO  GABRIELE             1969   Swimming Club Alessandria   1'46"33  571,80

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03.62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORENZO  ANTONIO LUCIANO       1964   CSR Granda ssd              1'30"26  704,85
       2   BERTI  GIANNI CARLO            1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'40"28  634,42
       3   TARENZI  LUIGI MARIO           1962   Circolo Canottieri Aniene   1'50"48  575,85

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'06.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHETTINO  GIULIANO            1956   NC Montecarlo - Casale Mo   1'52"26  596,21

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'12.34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LINGUA  CARLO LUIGI            1953   Swimming Club Alessandria   2'08"24  564,10
       2   AMELOTTI  PIERO                1951   Swimming Club Alessandria   2'09"97  556,59

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  1'29.41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORLANI  GIROLAMO              1935   Sporting Lodi ssd           2'15"18  661,41

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 85             Tempo Base :  1'42.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RABEK  LIVIO                   1932   La Wellness ssd - Milano    3'05"87  551,73
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAMBILLA  REBECCA             1998   AICS Pavia Nuoto            1'26"75  0,00
       2   GASPARI  SAMANTHA              1995   Acqua1village ssd           1'28"41  0,00
       3   VISMARA  ALESSANDRA MIRELLA    1996   AICS Pavia Nuoto            1'35"59  0,00
       4   COMO  CHIARA                   1997   Natatio Master Team asd     1'35"90  0,00
       5   DAL FERRO  GAIA                1997   New Swim asd - Castiglion   1'36"89  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'09.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDI  GIORGIA                 1991   CSR Granda ssd              1'34"56  739,53
       2   TOMASI  GIULIA                 1993   AICS Pavia Nuoto            1'40"27  697,42
       3   TOGNELLA  ELENA                1993   Nuoto Alto Milanese ssd     1'42"55  681,91
           DI NATALE  NINA                1990   La Wellness ssd - Milano   Ritirata

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'10.21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENICE  CARLA                  1988   B.Fit Legnano Nuoto         1'16"34  919,70
       2   GROPPI  JESSICA                1989   Sky Line Nuoto - C.puster   1'29"90  780,98
       3   GALLO  VALENTINA               1989   Swimming Club Alessandria   1'39"53  705,42
       4   TERUZZI  DANIELA               1985   Nuoto Club Seregno          1'40"32  699,86

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'11.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTORE  FRANCESCA             1983   Derthona Nuoto              1'25"34  836,54
       2   BAZZANI  PAOLA                 1982   Derthona Nuoto              1'34"75  753,46
       3   PESTARINO  ELENA               1981   Natatio Master Team asd     1'36"60  739,03
       4   CASARINI  NADIA                1983   Swimming Club Alessandria   1'37"61  731,38
       5   LIONELLO  STEFANIA             1983   Nuoto Club Torino           1'38"66  723,60

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'11.82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  ELEONORA                1975   Mioclub ssd                 1'29"53  802,19
       2   VILLANI  PAOLA                 1976   Libertas Nuoto Chivasso     1'43"90  691,24

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'13.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVA  EVA                     1972   Natatio Master Team asd     1'48"68  678,78
       2   DONGHI  MANUELA                1970   Rari Nantes Saronno         1'54"09  646,59
       3   GAMBINO  ANTONELLA             1971   Nuotatori Milanesi          1'59"92  615,16
       4   BIANCHI  SAMANTHA              1973   Rari Nantes Saronno         2'02"87  600,39

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARNALDI  ALESSANDRA            1969   CSR Granda ssd              1'39"32  787,25
       2   BERNACCHI  ELENA               1969   In Sport Rane Rosse         1'41"26  772,17
       3   VENDITTI  MARIA                1965   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'56"45  671,45
       4   MELONI  ALESSANDRA             1968   Freeswimmer asd             2'28"02  528,24

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'26.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALERIO  ANNA ALIX ALESSANDRA  1959   La Wellness ssd - Milano    1'50"45  785,60

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'32.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  CRISTINA             1953   Rari Nantes Gerbido         2'02"95  750,47
       2   SENSOLO  GABRIELLA             1950   Sporting Club 63 ssd        2'28"86  619,84

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'36.65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VILLA  LUIGIA                  1949   Sporting Club 63 ssd        2'21"47  683,18

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'44.10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERNICH  VELLEDA               1942   Rari Nantes Saronno         2'02"96  846,62

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORROMEO  GIOVANNI             1996   Team Insubrika asd          1'23"17  0,00
       2   MARGANI  MAURIZIO              1996   Rari Nantes Saronno         1'23"36  0,00
       3   BARCELLA  ALBERTO              1995   Sporting Lodi ssd           1'26"15  0,00
       4   PICCININI  MARCO               1998   L 'Acqua di Pianeta Sport   1'37"73  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'00.51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORELLI  EMILIO                1994   NC Montecarlo - Casale Mo   1'04"40  939,60
       2   CICCONE  ALESSANDRO            1990   Aquatica Torino ssd         1'10"46  858,79
       3   LANDONI  LEONARDO              1991   Sport Management Pallanuot  1'15"00  806,80
       4   CASTELLI  LORENZO              1994   Sport Management Pallanuot  1'25"88  704,59
       5   CANNIZZARO  FABIO              1993   Libertas Due Valli - Luser  1'30"33  669,88

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01.05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE  ANDREA                1986   Aquatica Torino ssd         1'09"32  880,70
       2   BELLORA  MICHELE               1989   Sport Management Pallanuot  1'10"08  871,15
       3   DE CANAL  MANUEL               1988   Nuoto Club Torino           1'12"39  843,35
       4   SCHIAVONE  SAMUELE             1986   Sky Line Nuoto - C.puster   1'17"02  792,65
       5   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS Pavia Nuoto            1'22"18  742,88
       6   ROMEO  ALESSANDRO              1986   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'24"60  721,63
       7   FERRARI  FILIPPO               1987   Canottieri Baldesio         1'26"39  706,68
       8   SOTTOCORNO  MARCO              1988   New Swim asd - Castiglion   1'28"17  692,41
       9   LISDERO  SAMUELE               1989   Libertas Due Valli - Luser  1'30"45  674,96
      10   CAPOLICCHIO  MARCO             1987   Ronchiverdi ssd             1'35"13  641,75
      11   CASSANI  ALESSANDRO            1986   SPORT CLUB 12               1'35"36  640,21
      12   BERSANO  ALESSANDRO            1988   Dynamic Sport               1'42"53  595,44
      13   TEMPERATO  CLAUDIO             1985   Nuoto Alto Milanese ssd     1'43"06  592,37
      14   BEGGIO  GIANLUCA               1987   Nuoto Alto Milanese ssd     1'46"92  570,99
      15   PIZZOCRI  DANIELE              1986   Nuotatori del Carroccio     1'50"25  553,74

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02.28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLARA  EMANUELE               1983   Canottieri Baldesio         1'06"86  931,50
       2   RAPACCHIALE  PAOLO             1982   Dynamic Sport               1'14"73  833,40
       3   FALAVIGNA  DIEGO               1981   Sporting Lodi ssd           1'15"31  826,98
       4   BERRETTA  ANDREA               1983   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'17"90  799,49
       5   SILVESTRI  VINCENZO            1980   Natatio Master Team asd     1'19"58  782,61
       6   DUDA KUNITS  RAUL              1981   Sporting Lodi ssd           1'24"80  734,43
       7   GORETTA  MARCO                 1984   NC Montecarlo - Casale Mo   1'27"29  713,48
       8   GALLI  MARCO                   1984   Rari Nantes Saronno         1'30"75  686,28
       9   ACERBI  THOMAS                 1984   Nuotatori Milanesi          1'32"06  676,52
      10   BALDUCCI  PAOLO                1982   Sporting Lodi ssd           1'34"02  662,41
      11   LANARO  MASSIMO                1981   Dynamic Sport               1'36"70  644,05
      12   GIORDANI  ANDREA               1983   Rari Nantes Saronno         1'38"24  633,96
      13   PIASENTA'  BORIS               1981   Natatio Master Team asd     1'41"89  611,25
      14   PERRI  IVAN DAVIDE             1982   L 'Acqua di Pianeta Sport   1'47"22  580,86

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03.12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGARI  DIEGO                 1978   Vivisport UISP Fossano as   1'14"70  844,98
       2   FOTI  ANGELO                   1975   Swimming Club Alessandria   1'16"23  828,02
       3   MARCHESE  MARCO                1975   NC Montecarlo - Casale Mo   1'17"98  809,44
       4   CHIARLO  LUCA                  1975   NC RN Cairo M.Acqui Terme   1'18"46  804,49
       5   GIANI  CHRISTIAN STEPHAN       1979   Natatio Master Team asd     1'18"90  800,00
       6   SCOTTON  SIMONE                1977   Sport Management Pallanuot  1'22"10  768,82
       7   BOSSI  TOMMASO                 1976   La Wellness ssd - Milano    1'25"90  734,81
       8   SGARBOSSA  STEFANO             1979   Gestisport Coop ssd - Car   1'26"04  733,61
       9   PIACENTINI  SIMONE             1978   Sporting Lodi ssd           1'31"89  686,91
      10   TREZZI  GUALTIERO              1976   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'36"67  652,94
      11   VIVOLI  ROBERTO                1975   Nuotatori del Carroccio     1'45"23  599,83
      12   CRISPINO  MARCO                1975   Rari Nantes Saronno         1'46"95  590,18
      13   BONACINA  MARCO                1977   Rari Nantes Saronno         1'52"77  559,72
      14   BOTTACIN  RICCARDO             1977   Dynamic Sport               1'58"14  534,28

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'04.54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGANO'  CHRISTIAN             1973   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'16"67  841,79
       2   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           1'17"02  837,96
       3   BAROSI  FRANCESCO              1970   CSR Granda ssd              1'27"30  739,29
       4   MURA  LUCA                     1974   Nuoto Alto Milanese ssd     1'28"69  727,70
       5   POGGI  ENRICO                  1973   Derthona Nuoto              1'30"89  710,09
       6   BIFULCO  OTTAVIO               1971   Nuoto Club Firenze          1'31"61  704,51
       7   RISSO  ALESSANDRO              1970   Swimming Club Alessandria   1'32"94  694,43
       8   VINCENZI  LUCA                 1974   Rari Nantes Saronno         1'33"51  690,19
       9   MAZZARELLO  SILVIO             1973   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'36"88  666,18
      10   VENTURINI  MASSIMO             1974   Nuoto Alto Milanese ssd     1'38"49  655,29
      11   BERGONZI  STEFANO              1972   Rari Nantes Saronno         1'39"49  648,71
      12   ORECCHIA  ALESSANDRO           1974   L 'Acqua di Pianeta Sport   1'42"39  630,33
      13   APPIANI  DANIELE               1971   L 'Acqua di Pianeta Sport   1'42"45  629,97
      14   SEMINO  EDOARDO RAFFAELE       1973   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'45"27  613,09

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'07.18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CROCE  ALESSANDRO              1969   Sky Line Nuoto - C.puster   1'19"78  842,07
       2   GORLA  CLAUDIO                 1966   Sporting Lodi ssd           1'20"25  837,13
       3   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         1'21"85  820,77
       4   BONANOMI  PAOLO                1968   L 'Acqua di Pianeta Sport   1'27"18  770,59
       5   TITTON  PAOLO                  1969   Natatio Master Team asd     1'29"81  748,02
       6   RAFFO  MASSIMILIANO            1968   Chiavari Nuoto              1'30"91  738,97
       7   MASTELLOTTO  FABIO             1966   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'33"67  717,20
       8   MOMBELLO  LUCA                 1967   Dynamic Sport               1'37"62  688,18
       9   LEGGIO  SERGIO                 1969   Derthona Nuoto              1'37"83  686,70
      10   AMABILE  GIUSEPPE              1967   Libertas Nuoto Chivasso     1'40"51  668,39
      11   CAMUSSA  PIETRO                1967   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'41"59  661,29
      12   MALTEMPI  ROBERTO GIACOMO      1965   Nuotatori del Carroccio     1'43"19  651,03
      13   SCALCON  NADIR                 1968   Dynamic Sport               1'47"10  627,26
      14   TACCHI  ALESSANDRO             1965   Acqua1village ssd           1'48"53  619,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10.33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FATTIZZO  FABIO                1964   Mioclub ssd                 1'21"79  859,89
       2   LORENZO  ANTONIO LUCIANO       1964   CSR Granda ssd              1'42"41  686,75
       3   TORRETTA  CARLO                1963   Acqua1village ssd           1'44"11  675,54
       4   TURCHETTO  EMILIO              1961   Nord Padania Nuoto - Vare   1'47"03  657,11
       5   COLOMBO  GIORGIO               1964   Gestisport Coop ssd - Car   1'47"16  656,31

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13.42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VILLA  ALDO ARMANDO ANDREA     1959   Natatio Master Team asd     1'32"50  793,73
       2   CHIESA  LUIGI                  1956   Rari Nantes Saronno         1'34"92  773,49
       3   D'URSI  GIUSEPPE               1958   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'48"28  678,06

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'17.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRERO  LUIGI                 1953   Libertas Due Valli - Luser  1'42"26  754,06
       2   BETTUCCHI  GIANNI GIUSEPPE     1950   L 'Acqua di Pianeta Sport   1'53"29  680,64
       3   CRAVERO  SERGIO                1950   Libertas Nuoto Chivasso     1'59"50  645,27
       4   CANEPA  STEFANO                1950   Swimming Club Alessandria   2'02"17  631,17
       5   MANFREDINI  FOSCO              1950   Swimming Club Alessandria   2'11"75  585,28

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  1'36.68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTERA  BENITO                1938   Swimming Club Alessandria   2'11"42  735,66
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NIEDDA  FLORA                  1998   AICS Pavia Nuoto            0'28"71  0,00
       2   CONTE  LUDOVICA                1999   Libertas Nuoto Rivoli       0'30"62  0,00
       3   BERVEGLIERI  ALESSIA           1998   Sporting Club 63 ssd        0'31"04  0,00
       4   FIORINI  SIMONA                1997   AICS Pavia Nuoto            0'31"90  0,00
       5   TALPO  MARTA                   1998   Natatio Master Team asd     0'33"37  0,00
       6   COMO  CHIARA                   1997   Natatio Master Team asd     0'33"57  0,00
       7   TAGLIABUE  DEBORAH             1996   New Swim asd - Castiglion   0'34"00  0,00
       8   DAL FERRO  GAIA                1997   New Swim asd - Castiglion   0'34"45  0,00
       9   ROSSI  FRANCESCA               1999   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'34"62  0,00
      10   LONGO  SARA                    1999   Nuoto Alto Milanese ssd     0'34"78  0,00
      11   VISMARA  ALESSANDRA MIRELLA    1996   AICS Pavia Nuoto            0'35"74  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25.58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAL SOGLIO  ANNIKA             1992   Nuotatori Milanesi          0'28"90  885,12
       2   TOSCANI  SONIA                 1991   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'29"21  875,73
       3   GENTA  ELEONORA ARMANDA        1992   NC RN Cairo M.Acqui Terme   0'29"59  864,48
       4   CUSINI  NADIA                  1991   AICS Pavia Nuoto            0'29"99  852,95
       5   CIACCHI  ELISA                 1994   Nuoto Club Milano           0'30"73  832,41
       6   BIGIOGGERO  GIORGIA            1993   Nuoto Alto Milanese ssd     0'31"49  812,32
       7   D'ANDREA  FEDERICA             1991   In Sport Rane Rosse         0'32"01  799,13
       8   FERRARIS  CHIARA               1992   AICS Pavia Nuoto            0'32"04  798,38
       9   TIBALDI  CATERINA              1991   CSR Granda ssd              0'32"17  795,15
      10   CARUSO  MARTINA                1992   Campus Team                 0'32"80  779,88
      11   FORMICI  ALESSIA               1993   L 'Acqua di Pianeta Sport   0'33"64  760,40
      12   BECCALLI  MICAELA              1993   Master Melzo Nuoto          0'34"23  747,30
      13   TOGNELLA  ELENA                1993   Nuoto Alto Milanese ssd     0'37"14  688,75
      14   CATANANTI  GIADA               1993   L 'Acqua di Pianeta Sport   0'38"28  668,23

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENICE  CARLA                  1988   B.Fit Legnano Nuoto         0'29"22  881,93
       2   ROSANO  VALENTINA              1987   Nuoto Club Torino           0'31"96  806,32
       3   FERRARI  ILARIA                1988   Swimming Club Alessandria   0'32"36  796,35
       4   MAGISTRONI  LAURA              1987   In Sport Rane Rosse         0'34"50  746,96
       5   TERUZZI  DANIELA               1985   Nuoto Club Seregno          0'37"26  691,63

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSCIO  DANIELA                1984   Malaspina Nuoto             0'30"22  864,00
       2   PASTORE  FRANCESCA             1983   Derthona Nuoto              0'31"70  823,66
       3   SCENDRATE  VALENTINA           1983   Natatio Master Team asd     0'31"93  817,73
       4   ARDIZZONE  ALESSIA ISABEL      1980   New Swim asd - Castiglion   0'41"87  623,60

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26.63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  ELEONORA                1975   Mioclub ssd                 0'32"68  814,87
       2   GIORDANENGO  STEFANIA          1975   Libertas Nuoto Rivoli       0'34"03  782,54
       3   FABBRI  RITA                   1975   NC RN Cairo M.Acqui Terme   0'36"11  737,47
       4   MECCA  SILVIA                  1977   New Swim asd - Castiglion   0'36"60  727,60
       5   GABRIELE  VALERIA              1979   Natatio Master Team asd     0'40"39  659,32
       6   STEFANI  LORENA                1977   Natatio Master Team asd     0'40"82  652,38
       7   SARTORI  ROBERTA               1979   Nuoto Alto Milanese ssd     0'43"09  618,01
       8   DIMA RUGGIANO  PAMELA          1977   L 'Acqua di Pianeta Sport   0'51"47  517,39

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'26.94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUELFO  STEFANIA               1972   Vivisport UISP Fossano as   0'31"55  853,88
       2   RONCO  IVANKA                  1971   Vivisport UISP Fossano as   0'32"44  830,46
       3   COPPERO  SIMONA                1972   Derthona Nuoto              0'33"86  795,63
       4   DECIA  GRAZIANA                1971   NC RN Cairo M.Acqui Terme   0'35"65  755,68
       5   CERCHI  CLAUDIA                1972   Derthona Nuoto              0'35"78  752,93
       6   MELONI  ANGELA                 1971   Libertas Due Valli - Luser  0'36"99  728,30
       7   SILVA  EVA                     1972   Natatio Master Team asd     0'37"16  724,97
       8   DONGHI  MANUELA                1970   Rari Nantes Saronno         0'37"34  721,48
       9   BILETTA  ALESSANDRA            1970   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'37"45  719,36
      10   MELLA  ANNALISA                1972   Natatio Master Team asd     0'37"63  715,92
      11   ALAIMO  MARIA VIRGINIA         1974   Nuoto Alto Milanese ssd     0'37"96  709,69
      12   ROSSETTI  STEFANIA             1973   Libertas Nuoto Chivasso     0'38"29  703,58
      13   GALLI  GIOVANNA                1972   NC RN Cairo M.Acqui Terme   0'42"06  640,51
      14   BIANCHI  SAMANTHA              1973   Rari Nantes Saronno         0'43"20  623,61
      15   LONG  FEDERICA                 1971   Libertas Due Valli - Luser  0'45"12  597,07
      16   BELLOLI  NICOLETTA             1973   Freeswimmer asd             0'48"69  553,30

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27.65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSISIO  FRANCA                1968   Team Trezzo Sport ssd       0'28"64  965,43
       2   SABATINI  DANIELA              1968   Team Insubrika asd          0'29"78  928,48
       3   CONSOLI  ANGELA                1968   Rari Nantes Gerbido         0'34"37  804,48
       4   SANTI  STEFANIA                1967   Ronchiverdi ssd             0'36"23  763,18
       5   GIACHETTI  LAURA               1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'40"63  680,53
       6   BARBERO  EMANUELA              1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'42"67  648,00
       7   MELONI  ALESSANDRA             1968   Freeswimmer asd             0'47"84  577,97
       8   PEDRINI  CELESTINA             1969   Rari Nantes Saronno         0'48"39  571,40

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28.63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOZZA  DENISIA                 1960   Nuotatori Milanesi          0'38"08  751,84
       2   VANERIO  SIMONA                1964   Natatio Master Team asd     0'39"74  720,43
       3   CAMAGNA  ELISABETTA            1963   Swimming Club Alessandria   0'39"89  717,72
       4   ANDREOLI  CRISTINA             1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'41"65  687,39
       5   VALZOLGHER  ANTONELLA          1964   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'45"05  635,52
       6   BERMUDEZ LLANOS  DIANA MILENA  1961   Rari Nantes Saronno         1'02"36  459,11

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30.09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALERIO  ANNA ALIX ALESSANDRA  1959   La Wellness ssd - Milano    0'45"83  656,56

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'31.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SENSOLO  GABRIELLA             1950   Sporting Club 63 ssd        0'52"92  600,34
       2   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               0'56"51  562,20

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'33.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VILLA  LUIGIA                  1949   Sporting Club 63 ssd        0'58"83  573,52

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'37.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERNICH  VELLEDA               1942   Rari Nantes Saronno         0'48"49  766,96

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUTTI  LORENZO                 1996   Derthona Nuoto              0'25"47  0,00
       2   REZZONICO  SILVANO             1996   Sport Management Pallanuot  0'25"94  0,00
       3   CASATI  FABIO                  1996   AICS Pavia Nuoto            0'26"20  0,00
       4   RE  SIMONE                     1997   Nuoto Alto Milanese ssd     0'27"97  0,00
       5   AJMAR  MARCO                   1997   Natatio Master Team asd     0'29"68  0,00
       6   BARCELLA  ALBERTO              1995   Sporting Lodi ssd           0'30"57  0,00
       7   GANNA  SIMONE                  1999   SPORT CLUB 12               0'31"45  0,00
       8   CAMPAZZO  DAVIDE               1996   Genova Nuoto My Sport ssd   0'33"50  0,00
       9   PICCININI  MARCO               1998   L 'Acqua di Pianeta Sport   0'33"87  0,00
      10   RATTI  FRANCESCO               1996   Nuoto Alto Milanese ssd     0'35"13  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22.23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARTOLO  SASHA ANDREA          1994   Swimming Club Alessandria   0'22"90  970,74
       2   ROSOLEN  DAVIDE                1993   NC Montecarlo - Casale Mo   0'24"43  909,95
       3   DE ANGELIS  LUCA               1992   Pol Nadir - Palermo         0'25"58  869,04
       4   BONZINI  ALESSIO               1990   Sport Management Pallanuot  0'26"11  851,40
       5   NORESE  CRISTIANO              1991   L 'Acqua di Pianeta Sport   0'26"22  847,83
       6   ARDIZZONE  GIUSEPPE            1990   Pol Nadir - Palermo         0'26"47  839,82
       7   AONDIO  ADRIANO                1994   NC RN Cairo M.Acqui Terme   0'27"16  818,48
       8   CREMONESI  MATTEO              1992   AICS Pavia Nuoto            0'28"46  781,10
       9   PANCANI  ALESSANDRO            1991   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'28"88  769,74
      10   VILLA  MATTEO                  1991   Rari Nantes Saronno         0'29"01  766,29
      11   COLTORTI  ALESSIO              1990   L 'Acqua di Pianeta Sport   0'29"81  745,72
      12   NOLLI  TOMMASO                 1994   In Sport Rane Rosse         0'30"00  741,00
      13   BOERO  LUCA                    1992   Libertas Nuoto Chivasso     0'30"14  737,56
      14   VIGANO'  DAVIDE                1990   Nuoto Alto Milanese ssd     0'30"96  718,02
      15   GUIDI  GIORGIO                 1990   Lavagna 90                  0'31"19  712,73
      16   VIGNOLO  NICOLO'               1994   L 'Acqua di Pianeta Sport   0'31"39  708,19
      17   GAVAROTTI  GIORGIO             1991   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'31"99  694,90
      18   CORNELIO  ANDREA               1993   Libertas Nuoto Chivasso     0'33"19  669,78
      19   PIEMONTESI  JACOPO             1990   Ronchiverdi ssd             0'58"20  381,96

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORO  MAURIZIO                 1989   Nuoto Club Milano           0'25"87  860,84
       2   PEDRAZZINI  LORENZO            1985   AICS Pavia Nuoto            0'25"92  859,18
       3   GASTI  MASSIMILIANO            1989   Nuoto Club Firenze          0'26"04  855,22
       4   VINZIO  LORENZO                1987   Natatio Master Team asd     0'26"89  828,19
       5   ROSSINI  ALESSANDRO            1985   La Wellness ssd - Milano    0'28"18  790,28
       6   FERRARA  RICCARDO              1985   Aquafit ssd a rl            0'28"73  775,15
       7   PICCO  DARIO                   1986   Rari Nantes Saronno         0'28"88  771,12
       8   ARRIGONE  ANDREA               1986   NC Montecarlo - Casale Mo   0'29"25  761,37
       9   GHIORZI  NICOLO'               1988   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"45  756,20
      10   FERRARIO  MAURO                1986   Rari Nantes Saronno         0'29"52  754,40
      11   PIGAT  SIMONE                  1988   Libertas Nuoto Chivasso     0'29"59  752,62
      12   FERRARI  FILIPPO               1987   Canottieri Baldesio         0'30"32  734,50
      13   ROMEO  ALESSANDRO              1986   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'30"43  731,84
      14   FAMELI  FRANCESCO              1989   Dynamic Sport               0'30"73  724,70
      15   SOTTOCORNO  MARCO              1988   New Swim asd - Castiglion   0'32"51  685,02
      16   CAPOLICCHIO  MARCO             1987   Ronchiverdi ssd             0'32"89  677,11
      17   FIORENTINO  FRANCESCO          1987   AICS Pavia Nuoto            0'36"35  612,65
      18   BERSANO  ALESSANDRO            1988   Dynamic Sport               0'38"20  582,98
      19   BEGGIO  GIANLUCA               1987   Nuoto Alto Milanese ssd     0'38"60  576,94

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLARA  EMANUELE               1983   Canottieri Baldesio         0'26"04  875,19
       2   FERRONI  JACOPO                1982   Libertas Nuoto Chivasso     0'27"74  821,56
       3   CIPOLLINA  ALESSANDRO          1983   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'27"95  815,38
       4   RAPACCHIALE  PAOLO             1982   Dynamic Sport               0'28"26  806,44
       5   GASCONE  ANDREA                1984   Libertas Nuoto Chivasso     0'28"35  803,88
       6   NEBIOLO  DAVIDE                1980   L 'Acqua di Pianeta Sport   0'28"54  798,53
       7   DUDA KUNITS  RAUL              1981   Sporting Lodi ssd           0'29"37  775,96
       8   MUSCARELLA  ALESSANDRO         1982   Sporting Lodi ssd           0'29"86  763,23
       9   PERRI  IVAN DAVIDE             1982   L 'Acqua di Pianeta Sport   0'30"32  751,65
      10   RADICE  DANIELE                1984   Rari Nantes Saronno         0'30"39  749,92
      11   FALSETTI  STEFANO              1984   Libertas Nuoto Chivasso     0'30"44  748,69
      12   CERINO ABDIN  GIOSUE'          1980   Dynamic Sport               0'31"65  720,06
      13   GORETTA  MARCO                 1984   NC Montecarlo - Casale Mo   0'31"77  717,34
      14   MAGNAGHI  FLAVIO               1982   In Sport Rane Rosse         0'32"01  711,97
      15   MORATTI  STEFANO               1983   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'32"70  696,94
      16   GALMOZZI  STEFANO              1984   Nuotatori Milanesi          0'32"88  693,13
      17   ARZANI  GABRIELE               1983   Derthona Nuoto              0'33"45  681,32
      18   LANARO  MASSIMO                1981   Dynamic Sport               0'33"75  675,26
      19   GIORDANI  ANDREA               1983   Rari Nantes Saronno         0'33"90  672,27
      20   PIASENTA'  BORIS               1981   Natatio Master Team asd     0'35"34  644,88
      21   GRECO  GIAN LUCA               1983   NC Montecarlo - Casale Mo   0'35"83  636,06
      22   DI NUZZO  ALESSIO              1984   Swimming Club Alessandria   0'36"27  628,34

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANI  CHRISTIAN STEPHAN       1979   Natatio Master Team asd     0'27"21  854,47
       2   SGARBOSSA  STEFANO             1979   Gestisport Coop ssd - Car   0'28"73  809,26
           COSCIA  CHRISTIAN              1976   Derthona Nuoto              0'28"73  809,26
       4   GAMBARINI  FABIO               1977   New Swim asd - Castiglion   0'30"60  759,80
       5   KAMALICH  ANDREA EMANUELE      1977   L 'Acqua di Pianeta Sport   0'30"73  756,59
       6   LAMANNA  THOMAS                1975   Cilo ssd - Milano           0'30"84  753,89
       7   BOSSI  TOMMASO                 1976   La Wellness ssd - Milano    0'30"97  750,73
       8   CAVALLARI  CRISTIAN            1978   Nuoto Club Torino           0'31"19  745,43
       9   D'AMORE  ANDREA                1979   Sporting Lodi ssd           0'31"97  727,24
      10   CAPITANO  MATTEO GIACOMO       1977   Nuoto Club Firenze          0'32"39  717,81
      11   ZINAGHI  ALBERTO               1977   Rari Nantes Saronno         0'32"60  713,19
      12   LEMMA  PASQUALE                1977   Libertas Nuoto Rivoli       0'32"84  707,98
      13   PIACENTINI  SIMONE             1978   Sporting Lodi ssd           0'33"59  692,17
      14   TORCHIO  IVANO                 1975   Nuoto Alto Milanese ssd     0'33"83  687,26
      15   BONACINA  MARCO                1977   Rari Nantes Saronno         0'35"48  655,30
      16   BOTTACIN  RICCARDO             1977   Dynamic Sport               0'38"61  602,18
      17   CRISPINO  MARCO                1975   Rari Nantes Saronno         0'40"00  581,25

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23.73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONCER  PAOLO                  1973   Prosport Acqua ssd          0'26"83  884,46
       2   GUSBERTI  ALESSANDRO           1970   Nuotatori Milanesi          0'28"23  840,60
       3   PRIMON  MASSIMO                1971   Aquafit ssd a rl            0'28"32  837,92
       4   GARRAPA  MARCELLO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   0'28"76  825,10
       5   SFOLCINI  MASSIMILIANO         1970   L 'Acqua di Pianeta Sport   0'30"35  781,88
       6   VISCIGLIA  NICOLA MARIO        1970   Derthona Nuoto              0'30"39  780,85
       7   GELASIO  MARCO                 1974   New Swim asd - Castiglion   0'30"63  774,73
       8   GHIBAUDO  EZIO                 1971   Swimming Club Alessandria   0'31"54  752,38
       9   PALLINI  LEONARDO              1974   Sky Line Nuoto - C.puster   0'31"72  748,11
      10   NITTI  DARIO                   1973   Mioclub ssd                 0'32"60  727,91
      11   FROJO  MARCO                   1972   NC RN Cairo M.Acqui Terme   0'32"85  722,37
      12   VENTURINI  MASSIMO             1974   Nuoto Alto Milanese ssd     0'33"86  700,83
      13   MARTINETTO  MARCO              1971   Nuotatori Milanesi          0'33"92  699,59
      14   TACCONI  CRISTIANO             1970   Lavagna 90                  0'33"99  698,15
      15   CICALINI  ALBERTO              1972   Derthona Nuoto              0'34"34  691,03
      16   FACCINI  PAOLO                 1971   In Sport Rane Rosse         0'34"39  690,03
      17   FAVORINO  ANDREA               1973   Swimming Club Alessandria   0'35"15  675,11
      18   BARALE  MAURIZIO               1971   Libertas Due Valli - Luser  0'35"73  664,15
      19   RAIMONDI  ALBERTO              1974   Sporting Lodi ssd           0'36"26  654,44
      20   BRIANO  FULVIO                 1970   NC RN Cairo M.Acqui Terme   0'36"48  650,49
      21   MILANI  ANTONIO                1973   Campus Team                 0'37"66  630,11
      22   VINCENZI  LUCA                 1974   Rari Nantes Saronno         0'37"69  629,61
      23   TANCREDI  RICHARD              1974   AICS Pavia Nuoto            0'38"05  623,65
      24   BERGONZI  STEFANO              1972   Rari Nantes Saronno         0'38"06  623,49
      25   BONINO  MASSIMO                1974   Libertas Due Valli - Luser  0'38"95  609,24

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBERTI  ANDREA MARIA          1967   Rari Nantes Legnano         0'26"62  916,23
       2   MONOLO  FABIO                  1968   Nuotatori Milanesi          0'26"73  912,46
       3   BATTISTELLO  ALESSANDRO        1968   Swimming Club Alessandria   0'28"16  866,12
       4   BOCCHETTI  DOMENICO            1965   NC Montecarlo - Casale Mo   0'28"51  855,49
       5   BOCCHIO  MARCO                 1965   Aquafit ssd a rl            0'28"55  854,29
       6   DESTRATIS  VINICIO             1968   Libertas Nuoto Rivoli       0'29"25  833,85
       7   GOTTA  DANILO                  1966   Nuoto Club Firenze          0'29"53  825,94
       8   CONTE  MARCELLO                1969   CSR Granda ssd              0'30"48  800,20
       9   STORTI  STEFANO                1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'30"50  799,67
      10   PORTA  ALESSANDRO              1969   Sporting Club 63 ssd        0'30"95  788,05
      11   MOMBELLO  LUCA                 1967   Dynamic Sport               0'31"12  783,74
      12   DE ASMUNDIS  FULVIO ANTONIO    1968   Sporting Lodi ssd           0'31"41  776,50
      13   ANCARANI  ENRICO               1969   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'31"64  770,86
      14   TIRELLI  FULVIO ERMANNO        1965   In Sport Rane Rosse         0'31"84  766,02
      15   TITTON  PAOLO                  1969   Natatio Master Team asd     0'32"29  755,34
      16   DALBONI  MARCO                 1969   Libertas Nuoto Chivasso     0'32"65  747,01
      17   SCALCON  NADIR                 1968   Dynamic Sport               0'33"28  732,87
      18   GENESIO  GIORGIO               1967   Nuoto Club Torino           0'33"32  731,99
      19   BIRAGHI  ANDREA                1969   Sporting Lodi ssd           0'33"44  729,37
      20   TRAVERSO  GABRIELE             1969   Swimming Club Alessandria   0'34"36  709,84
      21   CAPPELLIN  DAVIDE              1967   In Sport Rane Rosse         0'34"45  707,98
      22   ANDREOLI  ANDREA               1965   Freeswimmer asd             0'36"70  664,58
      23   TRUPIA  PIETRO                 1965   AICS Pavia Nuoto            0'38"33  636,32
      24   ODDERA  CARLO GIUSEPPE         1968   NC RN Cairo M.Acqui Terme   0'38"64  631,21
      25   MORANDI  FIORELLO              1965   Acqua1village ssd           0'39"26  621,24

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25.06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUCCHELLI  FRANCESCO           1960   Malaspina Nuoto             0'29"20  858,22
       2   D'ANGELO  WALTER               1962   Nuotatori Milanesi          0'29"52  848,92
       3   GERBI  PAOLO                   1963   Derthona Nuoto              0'29"71  843,49
       4   RASCANO  ANTONIO               1964   Nuoto Club Torino           0'31"30  800,64
       5   PIVA  ALESSANDRO SIMONE        1963   Lerici Nuoto Master         0'32"68  766,83
       6   FATTIZZO  FABIO                1964   Mioclub ssd                 0'32"78  764,49
       7   FERRUCCI  PAOLO                1960   In Sport Rane Rosse         0'33"19  755,05
       8   MIRIANI  DANIELE               1961   Acqua1village ssd           0'35"37  708,51
       9   ROCCA  UGO                     1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'36"18  692,65
      10   BOTTI  MARCO                   1960   Swimming Club Alessandria   0'37"74  664,02
      11   CHIAUDANI  DIEGO               1962   Derthona Nuoto              0'40"43  619,84
      12   VERCESI  DARIO                 1964   Nuotatori Milanesi          0'43"33  578,35

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25.86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DOTTI  VALTER UMBERTO          1959   La Wellness ssd - Milano    0'32"80  788,41
       2   ARBUSCHI  ALBERTO              1957   Lavagna 90                  0'33"61  769,41
       3   MIGLIETTA  GIANNI              1956   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'37"65  686,85
       4   CHIESA  LUIGI                  1956   Rari Nantes Saronno         0'41"17  628,13
       5   SCHETTINO  GIULIANO            1956   NC Montecarlo - Casale Mo   0'42"03  615,27
       6   D'URSI  GIUSEPPE               1958   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'43"92  588,80
       7   GIANSANTE  ENZO                1956   Libertas Due Valli - Luser  0'49"79  519,38
       8   GELLI  VLADI                   1956   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'54"18  477,30
       9   CICCARELLI  LIBERATO GIAMPAOL  1957   Sporting Lodi ssd           0'55"39  466,87

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'26.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA  PIER FRANCESCO       1952   Natatio Master Team asd     0'35"28  757,94
       2   MASSONI  MAURIZIO              1951   Rari Nantes Saronno         0'36"40  734,62
       3   LINGUA  CARLO LUIGI            1953   Swimming Club Alessandria   0'37"13  720,17
       4   CRAVERO  SERGIO                1950   Libertas Nuoto Chivasso     0'41"11  650,45
       5   CANEPA  STEFANO                1950   Swimming Club Alessandria   0'45"62  586,15
       6   MANFREDINI  FOSCO              1950   Swimming Club Alessandria   0'52"15  512,75

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28.37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONETTI  MARCO                 1949   DDS ssd                     0'35"42  800,96

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTE  ROBERTO                 1940   CSR Granda ssd              0'57"95  529,59

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'32.75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERONDINI  GIORGIO             1937   SISPORT SDD                 0'35"73  916,60
       2   MATTERA  BENITO                1938   Swimming Club Alessandria   0'42"40  772,41
       3   MERCATI  GHERARDO              1939   Bergamo Nuoto               0'48"07  681,30
       4   FORLANI  GIROLAMO              1935   Sporting Lodi ssd           0'49"67  659,35
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERETTA  SARA                  1995   Nuotatori Milanesi          3'03"55  0,00
       2   SILVA  ALICE                   1997   Natatio Master Team asd     3'14"11  0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'16.13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AUDASSO  ERIKA                 1994   CSR Granda ssd              2'27"99  919,86
       2   CREPALDI  VERONICA             1990   Mioclub ssd                 2'48"85  806,22
       3   BROGGINI  VALENTINA            1991   SPORT CLUB 12               3'22"07  673,68

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'16.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGOSTA  AMBRA                  1988   Libertas Nuoto Chivasso     2'40"93  846,77
       2   PILI  STEFANIA                 1986   Genova Nuoto My Sport ssd   2'49"77  802,67
       3   MORO  BENEDETTA                1987   Nuotatori Milanesi          3'28"98  652,07

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'19.50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PULVIRENTI  CHIARA             1982   Gonzaga Sport Club ssd      2'35"83  895,21
       2   LUGANO  VALENTINA              1980   Derthona Nuoto              2'50"14  819,91
       3   CULUVARIS  GLORIA TIFFANY      1981   B.Fit Legnano Nuoto         3'17"10  707,76
       4   LEGENA  GIULIA                 1981   Aquarium ssd - Novi Ligur   3'32"70  655,85

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23.40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   2'38"77  903,19
       2   TAVA  FRANCESCA FEDERICA       1975   Derthona Nuoto              2'50"16  842,74
       3   CAPRA  ILENIA                  1977   Rari Nantes Saronno         3'22"19  709,23
       4   CARPANESE  CRISTINA            1976   Nuotatori Milanesi          3'34"41  668,81

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'25.65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NALE  ELENA                    1970   Natatio Master Team asd     3'43"10  652,85
       2   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto My Sport ssd   3'49"58  634,42
       3   BELOOUSSOVA  SVETLANA          1972   Prosport Acqua ssd          3'50"79  631,09

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'29.68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALESSANDRINI  RAFFAELA         1965   Nuoto Master Brescia asd    2'52"34  868,52
       2   MONTOBBIO  CRISTIANA           1965   Aquarium ssd - Novi Ligur   3'35"84  693,48
       3   GULLA  GIUSEPPINA              1969   Acqua1village ssd           5'18"30  470,25

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'39.47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   Nuotatori Genovesi ssd      2'58"86  891,59

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'48.60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBRUSCATO  MARIA FRANCESCA    1957   Nuotopiù Academy asd       5'03"81  554,95

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'59.32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  CRISTINA             1953   Rari Nantes Gerbido         4'03"95  735,07
       2   LUCCHETTI  OLIVIA              1952   Bergamo Nuoto               4'53"70  610,55

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  3'12.78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONASSI  ELENA                 1947   SA-FA 2000 ssd - Torino     5'09"98  621,91

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANZONE  EDOARDO               1996   Torino Nuoto                2'28"77  0,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'00.98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI RITA  MARCO                 1993   SPORT CLUB 12               2'31"16  800,34

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'01.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOGLIO  ALESSANDRO             1987   Derthona Nuoto              2'19"84  870,21
       2   DE CIECHI  IACOPO              1989   Nuoto Sud Milano - Pieve    2'51"61  709,11
       3   PARDINI  LORENZO               1988   La Wellness ssd - Milano    2'53"08  703,09
       4   TACCHINI  DIEGO                1987   Nuoto Sud Milano - Pieve    3'07"04  650,61

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'04.36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  MARCO                 1981   Acqua1village ssd           2'15"78  915,89
       2   ARCUDI  ANTONIO                1984   Aquatica Torino ssd         2'19"80  889,56
       3   SAPIENZA  SALVATORE GABRIELE   1983   AICS Pavia Nuoto            2'28"90  835,19
       4   GIANELLA  FABIO                1981   Natatio Master Team asd     2'43"41  761,03
       5   VADACCA  SALVATORE             1982   La Wellness ssd - Milano    2'49"63  733,13

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'10.71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICIOCCHI  FABRIZIO            1974   Milano Nuoto Master asd     2'38"48  824,77
       2   GASTALDIN  DAVIDE              1974   NC Montecarlo - Casale Mo   2'39"58  819,09
       3   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           2'39"81  817,91
       4   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto My Sport ssd   2'41"29  810,40
       5   PRADA  ALESSANDRO              1971   Rari Nantes Saronno         2'56"88  738,98
       6   BIFULCO  OTTAVIO               1971   Nuoto Club Firenze          3'01"96  718,34
       7   FIGAROLI  MASSIMO              1971   ASA asd - Cinisello Balsa   3'04"20  709,61

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'14.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CROCE  ALESSANDRO              1969   Sky Line Nuoto - C.puster   2'36"19  859,15
       2   GORLA  CLAUDIO                 1966   Sporting Lodi ssd           2'42"14  827,62
       3   CASSATA  VITO                  1966   Rari Nantes Legnano         2'46"23  807,26
       4   ZERBETTO  RAFFAELE SALVINO PA  1968   Swimming Club Alessandria   2'56"80  758,99
       5   DE MARCO  ANDREA               1969   Rari Nantes Saronno         3'02"79  734,12

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'20.72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO ANGELO  1963   Acqua1village ssd           2'22"79  985,50
       2   TAFFELLI  LUIGI                1962   Rari Nantes Saronno         3'33"88  657,94
       3   BERTI  GIANNI CARLO            1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     3'46"26  621,94

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'28.12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DALLERA  MASSIMO LUIGI         1958   Bergamo Nuoto               4'15"23  580,34

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'37.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   Derthona Nuoto              2'59"22  879,87
       2   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              4'20"28  605,85

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  3'18.68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERCATI  GHERARDO              1939   Bergamo Nuoto               5'39"75  584,78
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUNES  MELANIA                 1997   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'31"75  0,00
       2   SOLDINI  SARA                  1996   Lavagna 90                  0'32"28  0,00
       3   GIANGOLINI  MARTINA            1996   Rari Nantes Saronno         0'36"53  0,00
       4   COLUMPSI  GRETA                1997   Nuoto Club Milano           0'36"54  0,00
       5   BIANCHI  MILENA                1999   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'36"69  0,00
       6   PROIETTI  PAOLA                1995   Torino Nuoto                0'37"44  0,00
       7   MELINA  MELANIA                1996   Acqua1village ssd           0'38"25  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27.24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANAVESI  GIADA                1991   Mioclub ssd                 0'30"68  887,87
       2   CAMPELLI  ELISABETTA           1992   Sporting Lodi ssd           0'31"97  852,05
       3   CIACCHI  ELISA                 1994   Nuoto Club Milano           0'33"13  822,22
       4   BONIZZONI  GRETA               1991   Nuotatori Milanesi          0'33"66  809,27
       5   VEGINI  DANIELA                1990   Acqua13 ssd                 0'33"69  808,55
       6   FANTINI  VALENTINA             1992   AICS Pavia Nuoto            0'34"10  798,83
       7   CREPALDI  VERONICA             1990   Mioclub ssd                 0'34"67  785,69
       8   TARTAGLIA  CAMILLA             1993   Natatio Master Team asd     0'36"08  754,99
       9   MATTIOLI  CAROLINA             1990   AICS Pavia Nuoto            0'36"09  754,78
      10   GROPPI  STEFANIA               1992   Sky Line Nuoto - C.puster   0'36"49  746,51
      11   MARZULLI  MONICA               1990   La Wellness ssd - Milano    0'36"53  745,69
      12   NEGRI  MARTINA                 1992   Nuotatori Milanesi          0'38"42  709,01

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANENTI  FEDERICA              1986   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'31"63  875,43
       2   MADONINI  FEDERICA             1987   Sporting Lodi ssd           0'32"31  857,01
       3   SALA  ALICE LIDIA              1986   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'33"68  822,15
       4   ROSANO  VALENTINA              1987   Nuoto Club Torino           0'33"85  818,02
       5   DATURI  GRETA                  1989   Derthona Nuoto              0'34"43  804,24
       6   VACCARI  FEDERICA              1988   Lavagna 90                  0'38"65  716,43
       7   POMA  CAROLINA                 1985   AICS Pavia Nuoto            0'50"18  551,81

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28.41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUGANO  DILETTA                1984   Derthona Nuoto              0'32"04  886,70
       2   BERTOLA  FRANCESCA             1984   Aquatica Torino ssd         0'33"93  837,31
       3   ROSCIO  DANIELA                1984   Malaspina Nuoto             0'33"94  837,07
       4   CONTIN  VALENTINA FRANCESCA    1981   Derthona Nuoto              0'34"18  831,19
       5   BARETTA  DANJA                 1980   Swimming Club Alessandria   0'36"59  776,44
       6   CULUVARIS  GLORIA TIFFANY      1981   B.Fit Legnano Nuoto         0'37"11  765,56
       7   IUGA CATI  BIANCA              1980   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'43"91  647,01
       8   CICCIARELLI  URSULA            1981   Roma Nuoto Master asd       0'44"87  633,16

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28.75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VECCHIO  CONSUELO              1976   Campus Team                 0'34"07  843,85
       2   BOIOCCHI  CHIARA               1979   AICS Pavia Nuoto            0'35"82  802,62
       3   LORENZONI  SARAH               1976   Natatio Master Team asd     0'37"02  776,61
       4   MONDINO  LAURA                 1976   Vivisport UISP Fossano as   0'38"48  747,14
       5   CREMASCOLI  CHIARA             1978   In Sport Rane Rosse         0'40"31  713,22
       6   BAGNASCO  MAURA                1976   Derthona Nuoto              0'42"94  669,54
       7   PERUZZO  LAURA                 1978   L 'Acqua di Pianeta Sport   0'44"05  652,67

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29.16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLERIO  EMANUELA             1971   Lavagna 90                  0'34"37  848,41
       2   RONCO  IVANKA                  1971   Vivisport UISP Fossano as   0'39"35  741,04
       3   ZACCARA  SIMONETTA             1971   Swimming Club Alessandria   0'45"82  636,40

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEPONTI  DANIELA               1965   Nuoto Master Brescia asd    0'31"25  966,08
       2   BACCHI  VALERIA                1969   Rari Nantes Saronno         0'39"29  768,39
       3   PICCINNO  LUISA                1969   Genova Nuoto My Sport ssd   0'39"41  766,05
       4   COI  MARTA                     1965   Acqua1village ssd           0'42"44  711,36
       5   PALLADINO  GLORIA              1969   NC RN Cairo M.Acqui Terme   0'46"32  651,77
       6   PARACHINI  GIULIA              1967   Natatio Master Team asd     0'53"13  568,23
       7   BARBERO  EMANUELA              1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'53"63  562,93

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'33.13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADDONINI  DANILA              1957   Gestisport Coop ssd - Car   0'49"21  673,24

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'35.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   Nuotatori Rivarolesi        0'41"14  864,12

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTI  FEDERICO                1995   Natatio Master Team asd     0'28"64  0,00
       2   MARTINOTTI  MATTEO             1998   Lavagna 90                  0'32"73  0,00
       3   MARGANI  MAURIZIO              1996   Rari Nantes Saronno         0'35"43  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23.85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE ANGELIS  LUCA               1992   Pol Nadir - Palermo         0'26"74  891,92
       2   DIPRE'  STEFANO                1992   Gonzaga Sport Club ssd      0'28"15  847,25
       3   COLOMBO  LORENZO               1993   Gonzaga Sport Club ssd      0'28"24  844,55
       4   FERORELLI  GIUSEPPE            1991   La Wellness ssd - Milano    0'29"21  816,50
       5   NULCHIS  MATTEO                1993   Libertas Nuoto Chivasso     0'29"85  798,99
       6   LANDONI  LEONARDO              1991   Sport Management Pallanuot  0'30"50  781,97
       7   VOLPATO  MATTIA                1991   Aquatica Torino ssd         0'30"88  772,34
       8   MAGNANO  FRANCESCO FEDERICO    1992   NC Montecarlo - Casale Mo   0'32"30  738,39
       9   TUDISCO  RAMON                 1991   Torino Nuoto                0'34"53  690,70
      10   BOERO  LUCA                    1992   Libertas Nuoto Chivasso     0'36"39  655,40

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24.15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ANGELO  MARIO                1986   Nuoto Club Torino           0'28"41  850,05
       2   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto            0'29"25  825,64
       3   CAMERONI  FABRIZIO             1986   Team Insubrika asd          0'30"38  794,93
       4   INVERNIZZI  SIMONE             1985   AICS Pavia Nuoto            0'31"84  758,48
       5   MUSIU  GABRIELE                1986   Torino Nuoto                0'32"42  744,91
       6   RIGONI  ALESSANDRO             1986   Lavagna 90                  0'35"44  681,43
       7   CARLONE  DOMENICO              1985   La Wellness ssd - Milano    0'35"64  677,61

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24.40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARTIOLI  GIORDANO              1980   Swimming Club Alessandria   0'28"46  857,34
       2   SERENA  ALESSANDRO             1984   Nuoto Club Milano           0'30"00  813,33
       3   NEACU  MARIUS                  1982   Activa Nuoto asd - Piacenz  0'30"27  806,08
       4   FORTINI  MAURO                 1980   Sporting Lodi ssd           0'31"76  768,26
       5   NEBIOLO  DAVIDE                1980   L 'Acqua di Pianeta Sport   0'31"90  764,89
       6   LUPO  ANDREA                   1983   Derthona Nuoto              0'33"00  739,39
           GAVIOLA  SIMONE                1982   Acqua1village ssd           0'33"00  739,39
       8   CASTELNOVO  LUCA               1982   Rari Nantes Saronno         0'33"25  733,83
       9   RASPAGNI  ALBERTO              1983   Aquafit ssd a rl            0'36"10  675,90
      10   GALLI  MARCO                   1984   Rari Nantes Saronno         0'37"60  648,94
      11   ACERBI  THOMAS                 1984   Nuotatori Milanesi          0'39"38  619,60

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25.12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AFFRICANO  ALBERTO BRUNO MAUR  1978   Derthona Nuoto              0'32"70  768,20
       2   BORLANDO  GIOVANNI             1976   Natatio Master Team asd     0'34"10  736,66
       3   MIOT  FEDERICO                 1977   Derthona Nuoto              0'34"13  736,01
       4   HERRERA SOTOMAYOR  MARIO LUIS  1976   La Wellness ssd - Milano    0'34"65  724,96
       5   PITAGORA  FABIO                1976   AICS Pavia Nuoto            0'44"08  569,87

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25.70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KORMENDI  DANIEL MARIUS        1973   Derthona Nuoto              0'29"18  880,74
       2   GUIDI  DANIELE                 1973   AICS Pavia Nuoto            0'29"57  869,12
       3   PRATO  ANDREA TOMAS            1972   Derthona Nuoto              0'30"65  838,50
       4   SCARPELLINI  ROSSANO PIETRO    1973   Acqua13 ssd                 0'31"15  825,04
       5   BONAZZI  LORENZO               1972   Nuoto Club Firenze          0'31"20  823,72
       6   CAVALLO  RICCARDO              1972   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'32"35  794,44
       7   BISETTI  DORIAN                1971   Libertas Nuoto Rivoli       0'32"43  792,48
       8   CHERCHI  FABIO                 1972   Campus Team                 0'32"65  787,14
       9   FALCONE  NICOLA                1973   Campus Team                 0'34"64  741,92
      10   GEROLDI  PAOLO                 1971   Lavagna 90                  0'35"62  721,50
      11   VANELLA  ALBERTO               1973   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'39"83  645,24
      12   SCIUTTO  ALBERTO               1971   L 'Acqua di Pianeta Sport   0'40"71  631,29
      13   NEGRI  ROBERTO                 1973   In Sport Rane Rosse         0'40"72  631,14
      14   PICCIONI  MARCO                1973   Gonzaga Sport Club ssd      0'41"12  625,00
      15   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   Natatio Master Team asd     0'43"03  597,26
      16   BONINO  MASSIMO                1974   Libertas Due Valli - Luser  0'43"66  588,64

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CEREDA  ANGELO                 1965   In Sport Rane Rosse         0'29"55  889,00
       2   ALBERTI  ANDREA MARIA          1967   Rari Nantes Legnano         0'29"88  879,18
       3   UNCESCU  CRISTINEL             1967   L 'Acqua di Pianeta Sport   0'30"32  866,42
       4   SERESINI  FABIO                1969   Sky Line Nuoto - C.puster   0'30"87  850,99
       5   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto ssd           0'31"30  839,30
       6   GAMBERONI  DAVIDE              1967   Natatio Master Team asd     0'31"31  839,03
       7   TRUCCHIA  MAURO                1969   Milano Nuoto Master asd     0'31"43  835,83
       8   COSTANZO  STEFANO              1965   Aquafit ssd a rl            0'31"51  833,70
       9   DESTRATIS  VINICIO             1968   Libertas Nuoto Rivoli       0'32"95  797,27
      10   RAFFO  MASSIMILIANO            1968   Chiavari Nuoto              0'33"47  784,88
      11   MAGGI  ROBERTO                 1968   AICS Pavia Nuoto            0'34"45  762,55
      12   FREI  CHRISTIAN                1969   LUGANO NUOTO                0'34"92  752,29
      13   DUINA  DIEGO                   1967   Esc ssd - Brescia           0'35"82  733,39
      14   CERVERO  FABIO                 1969   L 'Acqua di Pianeta Sport   0'36"40  721,70
      15   GIAI MENIET  ROBERTO           1965   Torino Nuoto                0'38"13  688,96
      16   DE ASMUNDIS  FULVIO ANTONIO    1968   Sporting Lodi ssd           0'38"48  682,69
      17   GHIGLIONI  ALESSANDRO          1969   La Wellness ssd - Milano    0'39"74  661,05
      18   ZAPPULLO  GIUSEPPE             1968   Chiavari Nuoto              0'41"89  627,12
      19   RANZANI  FABRIZIO              1965   In Sport Rane Rosse         0'42"13  623,55
      20   MAININI  GIOVANNI              1968   Nuotatori Milanesi          0'46"77  561,68
      21   LODDI  ANTONELLO               1969   La Wellness ssd - Milano    0'55"01  477,55

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGLIETA  CESARE PIERO          1963   Derthona Nuoto              0'32"96  822,51
       2   QUINCI  GIORGIO                1964   L 'Acqua di Pianeta Sport   0'34"82  778,58
       3   PESSINA  LUCA SIRO MARIA       1963   Cilo ssd - Milano           0'36"37  745,39
       4   PONTEPRINO  MAURO              1960   Derthona Nuoto              0'36"50  742,74
       5   SERIANNI  NICOLA               1963   NC Montecarlo - Casale Mo   0'37"54  722,16
       6   MEO  ROCCO                     1960   Rari Nantes Saronno         0'37"97  713,98

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28.28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARLI  FILIPPO                 1959   Derthona Nuoto              0'46"17  612,52
       2   DALLERA  MASSIMO LUIGI         1958   Bergamo Nuoto               0'52"47  538,97

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  ROBERTO                 1954   La Wellness ssd - Milano    0'38"65  764,55
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LORENZINI  ELEONORA            1995   Natatio Master Team asd     0'40"27  0,00
       2   GASPARI  SAMANTHA              1995   Acqua1village ssd           0'40"53  0,00
       3   TOMAGHELLI  MELISSA            1995   Derthona Nuoto              0'42"71  0,00
       4   ROSSI  FRANCESCA               1999   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'43"32  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31.88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOSCANI  SONIA                 1991   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'36"61  870,80
       2   GENTA  ELEONORA ARMANDA        1992   NC RN Cairo M.Acqui Terme   0'39"76  801,81
       3   BONELLI  ILARIA                1990   AICS Pavia Nuoto            0'41"79  762,86
       4   CATANANTI  GIADA               1993   L 'Acqua di Pianeta Sport   0'46"55  684,85

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32.08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLO  VALENTINA               1989   Swimming Club Alessandria   0'44"23  725,30

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32.67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARETTA  DANJA                 1980   Swimming Club Alessandria   0'40"66  803,49
       2   PESTARINO  ELENA               1981   Natatio Master Team asd     0'43"96  743,18
       3   LEGENA  GIULIA                 1981   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'49"10  665,38
       4   BIANCHI  LUCIA                 1982   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'55"76  585,90
           ETTORRE  SARA                  1980   Natatio Master Team asd    Squalif.  Falsa partenza

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33.38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORRELLO  CLIZIA               1976   ASA asd - Cinisello Balsa   0'38"89  858,32
       2   RONDONOTTI  ELISA              1977   Natatio Master Team asd     0'43"38  769,48
       3   GIORDANENGO  STEFANIA          1975   Libertas Nuoto Rivoli       0'43"82  761,75
       4   ANGELINI  VALERIA              1976   Swimming Club Alessandria   0'44"09  757,09
       5   DUSI  LUCIA                    1979   Swimming Club Alessandria   0'44"76  745,76
       6   LENTONI  ELEONORA GIORGIA      1978   L 'Acqua di Pianeta Sport   0'46"71  714,62
       7   GERBALDO  CINZIA               1977   L 'Acqua di Pianeta Sport   0'59"10  564,81
       8   DIMA RUGGIANO  PAMELA          1977   L 'Acqua di Pianeta Sport   1'02"47  534,34

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34.09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VITALONI  SABINA               1970   Derthona Nuoto              0'36"25  940,41
       2   FERRARIS  ALESSANDRA           1971   NC Montecarlo - Casale Mo   0'45"69  746,12
       3   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto My Sport ssd   0'49"18  693,17
       4   SONCIN  MICHELA                1971   Rari Nantes Saronno         0'49"83  684,13
       5   ZACCARA  SIMONETTA             1971   Swimming Club Alessandria   0'52"57  648,47
       6   FRISON  PAOLA                  1974   Rari Nantes Saronno         0'53"51  637,08

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35.60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELLINA  LAURA                 1967   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'42"90  829,84
       2   BERNACCHI  ELENA               1969   In Sport Rane Rosse         0'44"90  792,87
       3   VENDITTI  MARIA                1965   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'53"28  668,17
       4   CORRADO  ELISABETTA            1968   Natatio Master Team asd     0'58"97  603,70
       5   CAMICIOLA  CRISTINA            1967   Nuotatori Milanesi          1'27"83  405,33

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'36.99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEMARCHI  SUSANNA              1962   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'42"40  872,41
       2   FAVA  SILVIA                   1960   Acqua1village ssd           0'48"46  763,31
       3   TESCOLA  ELENA AMELIA          1964   Rari Nantes Saronno         0'51"03  724,87
       4   CAMAGNA  ELISABETTA            1963   Swimming Club Alessandria   0'56"91  649,97

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39.26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LYAPINA  ALBINA                1957   Rari Nantes Saronno         1'02"14  631,80

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'43.99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAZIOLI  MIRNA                1947   Rari Nantes Saronno         1'05"95  667,02

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHINI  FILIPPO              1998   Acqua1village ssd           0'35"52  0,00
       2   AUDANO  MATTEO                 1995   Torino Nuoto                0'36"99  0,00
       3   BORROMEO  GIOVANNI             1996   Team Insubrika asd          0'37"98  0,00
       4   MONTANI  MIRKO                 1999   Acqua1village ssd           0'40"55  0,00
       5   DAL CORSO  FRANCESCO           1996   SPORT CLUB 12               0'41"75  0,00
       6   MODESTO  MICHELE               1997   Torino Nuoto                0'44"81  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORELLI  EMILIO                1994   NC Montecarlo - Casale Mo   0'29"68  928,23
       2   FERANDO  FEDERICO              1991   AICS Pavia Nuoto            0'32"11  857,99
       3   MANCIN  MATTEO                 1993   A.P.Padana ssd              0'36"94  745,80
       4   CANNIZZARO  FABIO              1993   Libertas Due Valli - Luser  0'40"63  678,07
       5   COSCIA  ANDREA                 1993   L 'Acqua di Pianeta Sport   0'41"39  665,62
       6   PIEMONTESI  JACOPO             1990   Ronchiverdi ssd             1'16"47  360,27
           CASSIS  MARCO                  1992   L 'Acqua di Pianeta Sport  Squalif.  Falsa partenza

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEDICO  GABRIELE               1985   Nuotatori Milanesi          0'32"62  851,93
       2   CICCONE  ANDREA                1986   Aquatica Torino ssd         0'32"74  848,81
       3   CERIANI  DAVIDE                1987   Rari Nantes Saronno         0'32"87  845,45
       4   BOSSI  GABRIELE                1988   Swimming Club Alessandria   0'33"23  836,29
       5   RONCATO  DAVIDE                1985   Bergamo Nuoto               0'34"46  806,44
       6   SORO  MAURIZIO                 1989   Nuoto Club Milano           0'34"60  803,18
       7   NEGRISOLI  DAVIDE              1987   A.P.Padana ssd              0'35"03  793,32
       8   MORRA  FERDINANDO              1985   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'36"02  771,52
       9   FERRARA  RICCARDO              1985   Aquafit ssd a rl            0'39"80  698,24

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARTIOLI  GIORDANO              1980   Swimming Club Alessandria   0'33"34  856,33
       2   FERRONI  JACOPO                1982   Libertas Nuoto Chivasso     0'35"95  794,16
       3   SILVESTRI  VINCENZO            1980   Natatio Master Team asd     0'36"60  780,05
       4   PISAPIA  MATTEO                1984   Derthona Nuoto              0'38"22  746,99

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28.90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRISONE  CARLOALBERTO          1976   Swimming Club Alessandria   0'33"29  868,13
       2   FOTI  ANGELO                   1975   Swimming Club Alessandria   0'33"72  857,06
       3   MARCHESE  MARCO                1975   NC Montecarlo - Casale Mo   0'34"12  847,01
       4   D'ARIENZO  GIULIANO            1977   Swimming Club Alessandria   0'35"43  815,69
       5   BRIGNOLI  MASSIMILIANO         1977   A.P.Padana ssd              0'36"04  801,89
       6   SCOTTON  SIMONE                1977   Sport Management Pallanuot  0'37"59  768,82
       7   DELLAGLIO  MIRKO               1978   NC Montecarlo - Casale Mo   0'38"43  752,02
       8   D'AMORE  ANDREA                1979   Sporting Lodi ssd           0'42"47  680,48
       9   PITAGORA  FABIO                1976   AICS Pavia Nuoto            0'42"91  673,50
      10   MICHELONE  MARCO               1976   Torino Nuoto                0'42"93  673,19
      11   EMINI  ERVIS                   1979   Swimming Club Alessandria   0'44"83  644,66

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGANO'  CHRISTIAN             1973   Nuoto Sud Milano - Pieve    0'34"95  838,34
       2   FORLANI  MORENO                1973   Nuotatori Milanesi          0'37"90  773,09
       3   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto My Sport ssd   0'38"04  770,24
       4   POGGI  ENRICO                  1973   Derthona Nuoto              0'40"34  726,33
       5   MAZZARELLO  SILVIO             1973   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'41"27  709,96
       6   NEGRI  ROBERTO                 1973   In Sport Rane Rosse         0'42"73  685,70
       7   FRACASCIO  CARMELO             1971   Esc ssd - Brescia           0'42"86  683,62
       8   NEGRI  GIANMARIO               1971   Rari Nantes Saronno         0'43"55  672,79
       9   DE CARO  ALESSANDRO            1971   Swimming Club Alessandria   0'44"48  658,72
      10   APPIANI  DANIELE               1971   L 'Acqua di Pianeta Sport   0'45"00  651,11
      11   SCIUTTO  ALBERTO               1971   L 'Acqua di Pianeta Sport   0'45"19  648,37
      12   PICCIONI  MARCO                1973   Gonzaga Sport Club ssd      0'47"17  621,16

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30.20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLI  FABIO                 1967   Milano Nuoto Master asd     0'31"45  960,25
       2   BIN  FABRIZIO                  1969   Aquatica Torino ssd         0'34"47  876,12
       3   SARTORI  GIUSEPPE              1966   Libertas Nuoto Chivasso     0'38"02  794,32
       4   TRUCCHIA  MAURO                1969   Milano Nuoto Master asd     0'38"04  793,90
       5   BONANOMI  PAOLO                1968   L 'Acqua di Pianeta Sport   0'38"95  775,35
       6   SGORBATI  GIUSEPPE             1967   Esc ssd - Brescia           0'40"38  747,89
       7   MASTELLOTTO  FABIO             1966   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'42"61  708,75
       8   TORTOLINA  ROBERTO             1969   L 'Acqua di Pianeta Sport   0'48"14  627,34
       9   RADAELLI  LUCIO                1966   AICS Pavia Nuoto            0'51"53  586,07
           BOCCHIO  MARCO                 1965   Aquafit ssd a rl           Ritirato

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31.70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GORRINI  MASSIMO               1964   Swimming Club Alessandria   0'36"50  868,49
       2   RATTI  FABIO                   1964   Derthona Nuoto              0'45"23  700,86
       3   ROCCA  UGO                     1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'51"41  616,61

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33.03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANABONI  GIOVANNI             1959   Sporting Lodi ssd           0'38"00  869,21
       2   ULESSI  FULVIO                 1958   Acqua1village ssd           0'44"37  744,42
       3   DE NARDO  MAURIZIO             1958   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'45"81  721,02

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34.33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANTONI  LUIGI                 1951   La Wellness ssd - Milano    0'43"00  798,37
       2   FERRERO  LUIGI                 1953   Libertas Due Valli - Luser  0'44"71  767,84
       3   CUSCELA  PIETRO                1953   Nord Padania Nuoto - Vare   0'48"82  703,20
       4   BETTUCCHI  GIANNI GIUSEPPE     1950   L 'Acqua di Pianeta Sport   0'50"73  676,72
       5   GUZZONI  RODOLFO               1952   A.P.Padana ssd              0'53"32  643,85
       6   PISTOLESI  CLAUDIO             1950   Enjoy ssd - Cernusco        0'53"45  642,28

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39.62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUZZETTI  MARIO                1943   Rari Nantes Saronno         0'53"69  737,94
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NIEDDA  FLORA                  1998   AICS Pavia Nuoto            1'03"04  0,00
       2   GUAGNINI  BENEDETTA            1996   Derthona Nuoto              1'03"23  0,00
       3   SOLDINI  SARA                  1996   Lavagna 90                  1'04"87  0,00
       4   UGGE'  GIULIA                  1998   AICS Pavia Nuoto            1'04"90  0,00
       5   FUNES  MELANIA                 1997   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'04"99  0,00
       6   BERVEGLIERI  ALESSIA           1998   Sporting Club 63 ssd        1'06"70  0,00
       7   CONTE  LUDOVICA                1999   Libertas Nuoto Rivoli       1'06"98  0,00
       8   BRAMBILLA  REBECCA             1998   AICS Pavia Nuoto            1'09"55  0,00
       9   FIORINI  SIMONA                1997   AICS Pavia Nuoto            1'10"91  0,00
      10   AUDANO  GABRIELLA              1995   Torino Nuoto                1'11"37  0,00
      11   RACCA  ELEONORA                1999   Torino Nuoto                1'13"13  0,00
      12   PROIETTI  PAOLA                1995   Torino Nuoto                1'14"87  0,00
      13   SILVA  ALICE                   1997   Natatio Master Team asd     1'20"45  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55.60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAL SOGLIO  ANNIKA             1992   Nuotatori Milanesi          1'01"83  899,24
       2   CANAVESI  GIADA                1991   Mioclub ssd                 1'03"70  872,84
       3   IERACI  JESSICA                1993   Rari Nantes Saronno         1'06"95  830,47
       4   MATTIOLI  CAROLINA             1990   AICS Pavia Nuoto            1'07"15  828,00
       5   TARTAGLIA  CAMILLA             1993   Natatio Master Team asd     1'09"69  797,82
       6   MACCHI  GIORGIA                1994   Natatio Master Team asd     1'09"83  796,22
       7   TIBALDI  CATERINA              1991   CSR Granda ssd              1'09"84  796,11
       8   FERRARIS  CHIARA               1992   AICS Pavia Nuoto            1'11"88  773,51
       9   CARUSO  MARTINA                1992   Campus Team                 1'12"49  767,00
      10   FORMICI  ALESSIA               1993   L 'Acqua di Pianeta Sport   1'14"76  743,71
      11   NEGRI  MARTINA                 1992   Nuotatori Milanesi          1'15"23  739,07

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56.32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANENTI  FEDERICA              1986   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'01"87  910,30
       2   MAFFEIS  ILARIA                1987   La Wellness ssd - Milano    1'02"87  895,82
       3   MICHELON  JESSICA              1989   Genova Nuoto My Sport ssd   1'03"68  884,42
       4   MARMO  VALERIA                 1985   Nuoto Club Torino           1'04"48  873,45
       5   THEA  VALERIA                  1988   L 'Acqua di Pianeta Sport   1'06"52  846,66
       6   FOGLIACCO  ELEONORA            1985   Derthona Nuoto              1'10"99  793,35
       7   ZANIRATO  CRISTIANA            1989   L 'Acqua di Pianeta Sport   1'22"10  685,99
       8   POMA  CAROLINA                 1985   AICS Pavia Nuoto            1'33"60  601,71

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SINI  LAURA                    1984   La Wellness ssd - Milano    1'06"98  862,79
       2   BERTOLA  FRANCESCA             1984   Aquatica Torino ssd         1'08"38  845,13
       3   CONTIN  VALENTINA FRANCESCA    1981   Derthona Nuoto              1'08"94  838,27
       4   CASARINI  NADIA                1983   Swimming Club Alessandria   1'18"31  737,96
       5   COLOMBI  VANESSA               1984   Activa Nuoto asd - Piacenz  1'18"59  735,34
       6   BALESTRERI  ALESSANDRA         1980   AICS Pavia Nuoto            1'20"69  716,20
       7   LIONELLO  STEFANIA             1983   Nuoto Club Torino           1'21"30  710,82
       8   VIOLA  ARIANNA                 1983   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'28"96  649,62
       9   CICCIARELLI  URSULA            1981   Roma Nuoto Master asd       1'36"67  597,81

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORIO  PATRIZIA                1976   Rari Nantes Saronno         1'02"53  933,79
       2   FRANCONE  CRISTINA             1975   A.B. Team asd               1'02"88  928,59
       3   LORENZONI  SARAH               1976   Natatio Master Team asd     1'12"31  807,50
       4   CREMASCOLI  CHIARA             1978   In Sport Rane Rosse         1'15"12  777,29
       5   CAPRA  ILENIA                  1977   Rari Nantes Saronno         1'16"12  767,08
       6   MIGLIORINI  FRANCESCA          1978   Vivisport UISP Fossano as   1'19"64  733,17
       7   CARPANESE  CRISTINA            1976   Nuotatori Milanesi          1'21"79  713,90
       8   FABBRI  RITA                   1975   NC RN Cairo M.Acqui Terme   1'21"88  713,12
       9   COMO  DARIA                    1977   Derthona Nuoto              1'23"02  703,32
      10   VILLANI  PAOLA                 1976   Libertas Nuoto Chivasso     1'26"12  678,01
      11   VERCELLINI  CHIARA             1977   Libertas Nuoto Chivasso     1'30"33  646,41

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59.32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMIN  SILVIA                  1972   NC Montecarlo - Casale Mo   1'06"78  888,29
       2   ROBBIATI  ALESSANDRA           1973   Rari Nantes Legnano         1'07"32  881,16
       3   VALLERIO  EMANUELA             1971   Lavagna 90                  1'09"97  847,79
       4   D'ANTEO  VIRGINIA              1972   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'10"31  843,69
       5   BETTOLINI  ANNALISA            1971   Natatio Master Team asd     1'16"01  780,42
       6   BERTONI  MARINA                1973   Malaspina Nuoto             1'16"23  778,17
       7   DECIA  GRAZIANA                1971   NC RN Cairo M.Acqui Terme   1'19"25  748,52
       8   MELONI  ANGELA                 1971   Libertas Due Valli - Luser  1'22"10  722,53
       9   BELOOUSSOVA  SVETLANA          1972   Prosport Acqua ssd          1'22"82  716,25
      10   ROSSETTI  STEFANIA             1973   Libertas Nuoto Chivasso     1'32"77  639,43
      11   BERGAMASCHI  SILVIA            1970   Campus Team                 1'34"49  627,79
      12   GALLI  GIOVANNA                1972   NC RN Cairo M.Acqui Terme   1'34"56  627,33
      13   FRISON  PAOLA                  1974   Rari Nantes Saronno         1'34"92  624,95
      14   LONG  FEDERICA                 1971   Libertas Due Valli - Luser  1'39"67  595,16

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01.40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEMATTI  DELIA ANGELA CARLA    1969   Derthona Nuoto              1'06"86  918,34
       2   ALESSANDRINI  RAFFAELA         1965   Nuoto Master Brescia asd    1'14"41  825,16
       3   PICCINNO  LUISA                1969   Genova Nuoto My Sport ssd   1'16"17  806,09
       4   ARNALDI  ALESSANDRA            1969   CSR Granda ssd              1'17"15  795,85
       5   DEVOS  SOPHIE                  1965   Rari Nantes Saronno         1'20"99  758,12
       6   BARLETTA  GIOVANNA             1965   Prosport Acqua ssd          1'23"39  736,30
       7   SANTI  STEFANIA                1967   Ronchiverdi ssd             1'23"59  734,54
       8   ALLEGRI  LORENA                1967   Nuotatori Milanesi          1'44"03  590,21
       9   CORRADO  ELISABETTA            1968   Natatio Master Team asd     1'54"49  536,29

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'03.46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLERO  SIMONETTA           1963   Swimming Club Alessandria   1'12"82  871,46
       2   CROTTI  DANIELA                1963   Nuotatori Milanesi          1'20"86  784,81
       3   DANTONE  ROSANNA               1960   La Wellness ssd - Milano    1'31"64  692,49

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'07.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROLANDO  IDA                   1956   Derthona Nuoto              1'29"83  749,19
       2   STORACE  STEFANIA ANNA         1958   Prosport Acqua ssd          1'31"81  733,04
       3   DARBESIO  ANTONELLA            1957   Libertas Nuoto Chivasso     1'47"61  625,41

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'16.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRAZIOLI  MIRNA                1947   Rari Nantes Saronno         1'45"95  723,83

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'25.21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   Rari Nantes Savona ssd      1'40"58  847,19

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   REZZONICO  SILVANO             1996   Sport Management Pallanuot  0'55"89  0,00
       2   VELIU  ENNIO                   1996   Natatio Master Team asd     0'57"80  0,00
       3   PISONI  ALESSANDRO             1995   In Sport Rane Rosse         0'59"32  0,00
       4   CASATI  FABIO                  1996   AICS Pavia Nuoto            0'59"70  0,00
       5   DONORA'  DANIELE               1997   Torino Nuoto                1'00"06  0,00
       6   DELLI CARRI  SIMONE            1997   AICS Pavia Nuoto            1'04"68  0,00
       7   MONTANI  MIRKO                 1999   Acqua1village ssd           1'05"13  0,00
       8   GANNA  SIMONE                  1999   SPORT CLUB 12               1'10"35  0,00
       9   CAMPAZZO  DAVIDE               1996   Genova Nuoto My Sport ssd   1'15"11  0,00
      10   DAL CORSO  FRANCESCO           1996   SPORT CLUB 12               1'22"42  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49.00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARTOLO  SASHA ANDREA          1994   Swimming Club Alessandria   0'50"71  966,28
       2   ROSOLEN  DAVIDE                1993   NC Montecarlo - Casale Mo   0'53"12  922,44
       3   NICOLARDI  FRANCESCO FLORIANO  1993   AICS Pavia Nuoto            0'54"80  894,16
       4   FERRARI  PIETRO                1992   AICS Pavia Nuoto            0'55"76  878,77
       5   COLOMBO  LORENZO               1993   Gonzaga Sport Club ssd      0'57"42  853,36
       6   NORESE  CRISTIANO              1991   L 'Acqua di Pianeta Sport   0'58"06  843,95
       7   BONZINI  ALESSIO               1990   Sport Management Pallanuot  0'58"72  834,47
       8   BALLADORE  MARCO               1992   Derthona Nuoto              0'59"20  827,70
       9   BONAVITA  ALESSIO              1992   Nuotatori Milanesi          0'59"37  825,33
      10   DELLI CARRI  ANDREA            1993   AICS Pavia Nuoto            1'00"12  815,04
      11   AONDIO  ADRIANO                1994   NC RN Cairo M.Acqui Terme   1'00"83  805,52
      12   VOLPATO  MATTIA                1991   Aquatica Torino ssd         1'01"08  802,23
      13   TOSI  FABIO                    1993   Torino Nuoto                1'02"68  781,75
      14   VILLA  MATTEO                  1991   Rari Nantes Saronno         1'03"70  769,23
      15   CERVELLINO  FABIO              1992   Mioclub ssd                 1'04"07  764,79
      16   RENNA  GIULIO                  1994   Mioclub ssd                 1'04"10  764,43
      17   PANCANI  ALESSANDRO            1991   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'06"91  732,33
      18   NOLLI  TOMMASO                 1994   In Sport Rane Rosse         1'07"58  725,07
      19   TUDISCO  RAMON                 1991   Torino Nuoto                1'08"80  712,21
      20   COLTORTI  ALESSIO              1990   L 'Acqua di Pianeta Sport   1'09"92  700,80
      21   ALCIATI  MATTEO                1990   Swimming Club Alessandria   1'11"01  690,04
      22   GAVAROTTI  GIORGIO             1991   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'12"17  678,95
      23   FACCENDA  ALESSANDRO           1991   Natatio Omnibus asd         1'16"62  639,52
      24   CORNELIO  ANDREA               1993   Libertas Nuoto Chivasso     1'18"05  627,80

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCULLI  STEFANO              1989   Nuoto Club Torino           0'56"56  873,23
       2   D'ANGELO  MARIO                1986   Nuoto Club Torino           0'56"85  868,78
       3   PEDRAZZINI  LORENZO            1985   AICS Pavia Nuoto            0'57"43  860,00
       4   FERRARI  ANDREA                1987   Derthona Nuoto              0'58"72  841,11
       5   ANGIULLI  DAVIDE ANGELO        1985   Derthona Nuoto              0'59"28  833,16
       6   MEDICO  GABRIELE               1985   Nuotatori Milanesi          0'59"32  832,60
       7   SCHILLACI  LUCA                1987   La Wellness ssd - Milano    0'59"92  824,27
       8   INVERNIZZI  SIMONE             1985   AICS Pavia Nuoto            1'01"17  807,42
       9   SALVADEI  TOMMASO              1988   Sport Management Pallanuot  1'01"98  796,87
      10   SUGLIANO  ROBERTO              1986   NC RN Cairo M.Acqui Terme   1'02"00  796,61
      11   VOLPONE  MATTEO                1985   Derthona Nuoto              1'02"58  789,23
      12   ROSSINI  ALESSANDRO            1985   La Wellness ssd - Milano    1'03"59  776,69
      13   BALZAROTTI  MARCO              1986   Rari Nantes Saronno         1'04"02  771,48
      14   PIGAT  SIMONE                  1988   Libertas Nuoto Chivasso     1'04"96  760,31
      15   SAVONA  VITTORIO               1988   Nuoto Club Firenze          1'07"24  734,53
      16   GHIORZI  NICOLO'               1988   Nuotatori Genovesi ssd      1'09"38  711,88
      17   POLACCHI  FRANCESCO            1989   Torino Nuoto                1'09"42  711,47
      18   LISDERO  SAMUELE               1989   Libertas Due Valli - Luser  1'12"26  683,50
      19   MASTRODOMENICO  MORENO         1988   GIS Milano ssd              1'15"09  657,74
      20   CARLONE  DOMENICO              1985   La Wellness ssd - Milano    1'17"75  635,24
      21   CASSANI  ALESSANDRO            1986   SPORT CLUB 12               1'20"45  613,92
      22   FIORENTINO  FRANCESCO          1987   AICS Pavia Nuoto            1'25"49  577,73

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50.83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLUZZO  ANDREA               1981   AICS Pavia Nuoto            0'55"37  918,01
       2   ARCUDI  ANTONIO                1984   Aquatica Torino ssd         0'56"50  899,65
       3   MILANI  RICCARDO               1984   Derthona Nuoto              0'57"09  890,35
       4   SERENA  ALESSANDRO             1984   Nuoto Club Milano           1'02"60  811,98
       5   CIPOLLINA  ALESSANDRO          1983   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'03"20  804,27
       6   MASTRIZZI  RICCARDO            1982   Derthona Nuoto              1'06"26  767,13
       7   TRONCIA  MASSIMILIANO          1982   Libertas Nuoto Rivoli       1'07"34  754,83
       8   GAVIOLA  SIMONE                1982   Acqua1village ssd           1'07"90  748,60
       9   MUSCARELLA  ALESSANDRO         1982   Sporting Lodi ssd           1'08"86  738,16
      10   MANASSERO  DANILO              1982   Libertas Due Valli - Luser  1'09"41  732,32
      11   BALDUCCI  PAOLO                1982   Sporting Lodi ssd           1'13"86  688,19
      12   ARZANI  GABRIELE               1983   Derthona Nuoto              1'15"85  670,14
      13   RASPAGNI  ALBERTO              1983   Aquafit ssd a rl            1'16"24  666,71
      14   NERVO  LUIGI                   1984   Vivisport UISP Fossano as   1'17"42  656,55

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGHITO  CLAUDIO                1975   Derthona Nuoto              1'08"82  744,70
       2   MASSA  CLAUDIO                 1976   Nuotatori Milanesi          1'09"64  735,93
       3   MICHELONE  MARCO               1976   Torino Nuoto                1'12"13  710,52
       4   SAVOLDI  ANGELO                1976   Sporting Lodi ssd           1'12"34  708,46
       5   LEMMA  PASQUALE                1977   Libertas Nuoto Rivoli       1'12"91  702,92
       6   ZINAGHI  ALBERTO               1977   Rari Nantes Saronno         1'16"23  672,31
       7   BARNI  LUCA                    1976   Acqua1village ssd           1'16"84  666,97
       8   TREZZI  GUALTIERO              1976   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'20"43  637,20
       9   PINTIMALLI  MARCO              1978   L 'Acqua di Pianeta Sport   1'20"82  634,13
      10   CANEVARA  IVAN                 1976   Sporting Lodi ssd           1'21"69  627,37
      11   EMINI  ERVIS                   1979   Swimming Club Alessandria   1'23"51  613,70

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52.76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOVESAN  IGOR                 1974   Natatio Master Team asd     0'55"96  942,82
       2   KIRNER  ALESSANDRO             1973   Genova Nuoto My Sport ssd   0'59"24  890,61
       3   GUIDI  DANIELE                 1973   AICS Pavia Nuoto            0'59"26  890,31
       4   BOTTIGELLA  LUCA               1974   A.P.Padana ssd              1'00"34  874,38
       5   PIACENZA  ENRICO               1974   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'00"45  872,79
       6   BONAZZI  LORENZO               1972   Nuoto Club Firenze          1'01"86  852,89
       7   GHIBELLINI  STEFANO            1970   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'02"23  847,82
       8   BISETTI  DORIAN                1971   Libertas Nuoto Rivoli       1'03"80  826,96
       9   ISKILIEV  NIKOLA               1972   Bergamo Nuoto               1'04"54  817,48
      10   GUSBERTI  ALESSANDRO           1970   Nuotatori Milanesi          1'04"87  813,32
      11   FORLANI  MORENO                1973   Nuotatori Milanesi          1'07"23  784,77
      12   VISCIGLIA  NICOLA MARIO        1970   Derthona Nuoto              1'08"90  765,75
      13   PARIGINO  DONATELLO            1974   NC RN Cairo M.Acqui Terme   1'09"78  756,09
      14   GEROLDI  PAOLO                 1971   Lavagna 90                  1'09"88  755,01
      15   BAROSI  FRANCESCO              1970   CSR Granda ssd              1'10"91  744,04
      16   BORRONI  FRANCESCO STEFANO     1972   Rari Nantes Saronno         1'10"94  743,73
      17   NEGRI  GIANMARIO               1971   Rari Nantes Saronno         1'12"03  732,47
      18   NARDINI  STEFANO CESARE        1974   Rari Nantes Saronno         1'12"05  732,27
      19   PALLINI  LEONARDO              1974   Sky Line Nuoto - C.puster   1'12"09  731,86
      20   FROJO  MARCO                   1972   NC RN Cairo M.Acqui Terme   1'13"38  719,00
      21   DELLACASA  LUCA                1971   Genova Nuoto My Sport ssd   1'14"09  712,11
      22   VANELLA  ALBERTO               1973   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'16"48  689,85
      23   DE CARO  ALESSANDRO            1971   Swimming Club Alessandria   1'18"07  675,80
      24   CICALINI  ALBERTO              1972   Derthona Nuoto              1'18"16  675,03
      25   MICHELONI  GIANLUCA            1972   In Sport Rane Rosse         1'20"96  651,68
      26   GARBELLI  CLAUDIO              1973   Rari Nantes Saronno         1'23"00  635,66
      27   BARALE  MAURIZIO               1971   Libertas Due Valli - Luser  1'23"69  630,42
      28   BRIANO  FULVIO                 1970   NC RN Cairo M.Acqui Terme   1'29"93  586,68
      29   TANCREDI  RICHARD              1974   AICS Pavia Nuoto            1'32"95  567,62

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54.10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto ssd           1'00"95  887,61
       2   PARISE  ANDREA                 1967   Nuoto Club Milano           1'02"87  860,51
       3   CAVALLERA  WILDER              1969   NC RN Cairo M.Acqui Terme   1'02"98  859,00
       4   TACCINI  FABIO SAURO GIUSEPPE  1969   Roma Nuoto Master asd       1'03"28  854,93
       5   MAGGI  ROBERTO                 1968   AICS Pavia Nuoto            1'05"33  828,10
       6   FREI  CHRISTIAN                1969   LUGANO NUOTO                1'05"73  823,06
       7   SCORDAMAGLIA  OLIVIERO         1969   Rari Nantes Legnano         1'07"01  807,34
       8   MATTHEWS  KARL                 1966   Natatio Master Team asd     1'07"52  801,24
       9   SILVESTRI  GIULIANO            1969   La Wellness ssd - Milano    1'08"80  786,34
      10   CONTE  MARCELLO                1969   CSR Granda ssd              1'10"13  771,42
      11   MOSCHIN  ENRICO                1969   Dynamic Sport               1'12"21  749,20
      12   SGORBATI  GIUSEPPE             1967   Esc ssd - Brescia           1'14"57  725,49
      13   MONTAGNA  RICCARDO             1966   Lavagna 90                  1'17"77  695,64
      14   BIRAGHI  ANDREA                1969   Sporting Lodi ssd           1'17"82  695,19
      15   GHIGLIONI  ALESSANDRO          1969   La Wellness ssd - Milano    1'19"72  678,63
      16   RADAELLI  LUCIO                1966   AICS Pavia Nuoto            1'20"19  674,65
      17   CAPPELLIN  DAVIDE              1967   In Sport Rane Rosse         1'20"31  673,64
      18   AMABILE  GIUSEPPE              1967   Libertas Nuoto Chivasso     1'23"66  646,67
      19   LODDI  ANTONELLO               1969   La Wellness ssd - Milano    1'27"43  618,78
      20   TRUPIA  PIETRO                 1965   AICS Pavia Nuoto            1'28"70  609,92
      21   ODDERA  CARLO GIUSEPPE         1968   NC RN Cairo M.Acqui Terme   1'30"96  594,77
      22   TORTOLINA  ROBERTO             1969   L 'Acqua di Pianeta Sport   1'31"74  589,71

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56.00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZUCCHELLI  FRANCESCO           1960   Malaspina Nuoto             1'06"63  840,46
       2   PONTEPRINO  MAURO              1960   Derthona Nuoto              1'11"21  786,41
       3   TANSINI  STEFANO               1964   Can. Vittorino da Feltre    1'12"28  774,76
       4   PIVA  ALESSANDRO SIMONE        1963   Lerici Nuoto Master         1'12"85  768,70
       5   FERRUCCI  PAOLO                1960   In Sport Rane Rosse         1'16"36  733,37
       6   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   AICS Pavia Nuoto            1'23"78  668,42
       7   VERCESI  DARIO                 1964   Nuotatori Milanesi          1'40"17  559,05

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'57.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLIMBENI  ROBERTO            1958   Aquatica Torino ssd         1'04"27  899,18
       2   DOTTI  VALTER UMBERTO          1959   La Wellness ssd - Milano    1'16"17  758,70
       3   IANNACCONE  GIOVANNI           1955   Natatio Omnibus asd         1'22"49  700,57
       4   AMORE  SALVATORE               1957   Swimming Club Alessandria   1'24"83  681,24
       5   CARLI  FILIPPO                 1959   Derthona Nuoto              1'27"19  662,81
       6   GIGANTE  FRANCESCO             1956   Torino Nuoto                1'41"93  566,96
       7   GIANSANTE  ENZO                1956   Libertas Due Valli - Luser  1'59"71  482,75

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERONICA  PIER FRANCESCO       1952   Natatio Master Team asd     1'16"70  785,79
       2   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   1'19"75  755,74
       3   MASSONI  MAURIZIO              1951   Rari Nantes Saronno         1'21"18  742,42
       4   CUSCELA  PIETRO                1953   Nord Padania Nuoto - Vare   1'38"56  611,51
       5   CALANCHI  PAOLO                1953   Rari Nantes Saronno         1'40"63  598,93
       6   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              1'47"90  558,57

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'09.54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTE  ROBERTO                 1940   CSR Granda ssd              2'13"13  522,35

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1'15.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERONDINI  GIORGIO             1937   SISPORT SDD                 1'24"23  893,39
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALMICI  ARIANNA ROSA           1995   AICS Pavia Nuoto            0'38"45  0,00
       2   AUDANO  GABRIELLA              1995   Torino Nuoto                0'38"80  0,00
       3   RACCA  ELEONORA                1999   Torino Nuoto                0'40"29  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'28.92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUSINI  NADIA                  1991   AICS Pavia Nuoto            0'34"63  835,11
       2   GROPPI  STEFANIA               1992   Sky Line Nuoto - C.puster   0'36"96  782,47
       3   VEGINI  DANIELA                1990   Acqua13 ssd                 0'37"16  778,26
       4   IERACI  JESSICA                1993   Rari Nantes Saronno         0'37"24  776,58
       5   CIVIDINI  CAMILLA              1991   AICS Pavia Nuoto            0'42"45  681,27

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29.21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DATURI  GRETA                  1989   Derthona Nuoto              0'36"15  808,02
       2   THEA  VALERIA                  1988   L 'Acqua di Pianeta Sport   0'36"43  801,81

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29.76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  REBECCA                 1983   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'37"98  783,57
       2   BIANCHI  LUCIA                 1982   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'51"68  575,85

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30.35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCONE  CRISTINA             1975   A.B. Team asd               0'32"49  934,13
       2   ANGELINI  VALERIA              1976   Swimming Club Alessandria   0'38"55  787,29
       3   DUSI  LUCIA                    1979   Swimming Club Alessandria   0'39"11  776,02
       4   GERBALDO  CINZIA               1977   L 'Acqua di Pianeta Sport   0'53"73  564,86

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'30.98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROBBIATI  ALESSANDRA           1973   Rari Nantes Legnano         0'38"11  812,91
       2   FERRARIS  ALESSANDRA           1971   NC Montecarlo - Casale Mo   0'43"16  717,79
       3   BILETTA  ALESSANDRA            1970   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'44"38  698,06
       4   FACCENDA  BARBARA              1970   Natatio Omnibus asd         0'47"34  654,41
       5   NALE  ELENA                    1970   Natatio Master Team asd     0'48"03  645,01
       6   BERGAMASCHI  SILVIA            1970   Campus Team                 0'49"25  629,04
       7   MACCANTI  ELENA                1974   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'51"35  603,31
       8   SONCIN  MICHELA                1971   Rari Nantes Saronno         0'53"65  577,45

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32.22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZINI  ELENA MARIA           1967   Nuotatori Canavesani        0'39"95  806,51
       2   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   Rari Nantes Saronno         0'42"00  767,14
       3   GORLA  MONICA                  1967   Sporting Lodi ssd           0'44"62  722,10
       4   DEVOS  SOPHIE                  1965   Rari Nantes Saronno         0'45"82  703,19
       5   BARLETTA  GIOVANNA             1965   Prosport Acqua ssd          0'47"83  673,64
       6   CAMICIOLA  CRISTINA            1967   Nuotatori Milanesi          1'22"97  388,33

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'33.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   Nuotatori Genovesi ssd      0'39"88  846,79
       2   CROTTI  DANIELA                1963   Nuotatori Milanesi          0'43"60  774,54
       3   DANTONE  ROSANNA               1960   La Wellness ssd - Milano    0'48"38  698,02
       4   FAVA  SILVIA                   1960   Acqua1village ssd           0'55"30  610,67
       5   VALZOLGHER  ANTONELLA          1964   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'57"72  585,07

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'35.61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STORACE  STEFANIA ANNA         1958   Prosport Acqua ssd          0'57"26  621,90
       2   LYAPINA  ALBINA                1957   Rari Nantes Saronno         1'02"21  572,42

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'39.71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRERO  GIOVANNA AMALIA       1948   Libertas Nuoto Chivasso     0'59"21  670,66

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'43.48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   Rari Nantes Savona ssd      1'10"95  612,83

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRONCONI  MARCO                1997   AICS Pavia Nuoto            0'32"39  0,00
       2   LOFFREDO  TOMMASO              1995   AICS Pavia Nuoto            0'33"05  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'24.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANFOSSI  IAROSLAV              1992   AICS Pavia Nuoto            0'28"61  871,37
       2   ARDIZZONE  GIUSEPPE            1990   Pol Nadir - Palermo         0'32"29  772,07

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'24.92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CANAL  MANUEL               1988   Nuoto Club Torino           0'33"40  746,11
       2   LOFFREDO  FRANCESCO            1989   AICS Pavia Nuoto            0'33"48  744,32
       3   PARDINI  LORENZO               1988   La Wellness ssd - Milano    0'35"15  708,96
       4   AFFLITTO  GIUSEPPE             1988   Sporting Lodi ssd           0'40"47  615,76

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'25.97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAINO  DIEGO                   1983   La Wellness ssd - Milano    0'30"33  856,25
       2   SAPIENZA  SALVATORE GABRIELE   1983   AICS Pavia Nuoto            0'31"39  827,33
       3   VADACCA  SALVATORE             1982   La Wellness ssd - Milano    0'34"45  753,85
       4   TRONCIA  MASSIMILIANO          1982   Libertas Nuoto Rivoli       0'36"14  718,59
       5   GIANELLA  FABIO                1981   Natatio Master Team asd     0'36"53  710,92
       6   NERVO  LUIGI                   1984   Vivisport UISP Fossano as   0'42"54  610,48

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRISONE  CARLOALBERTO          1976   Swimming Club Alessandria   0'31"19  851,23
       2   D'ARIENZO  GIULIANO            1977   Swimming Club Alessandria   0'31"78  835,43
       3   CHIARLO  LUCA                  1975   NC RN Cairo M.Acqui Terme   0'33"49  792,77
       4   HERRERA SOTOMAYOR  MARIO LUIS  1976   La Wellness ssd - Milano    0'38"51  689,43
       5   PINTIMALLI  MARCO              1978   L 'Acqua di Pianeta Sport   0'43"01  617,30
       6   CANEVARA  IVAN                 1976   Sporting Lodi ssd           0'47"62  557,54
           DELLAGLIO  MIRKO               1978   NC Montecarlo - Casale Mo  Squalif.  Falsa partenza

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27.12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICIOCCHI  FABRIZIO            1974   Milano Nuoto Master asd     0'32"54  833,44
       2   SCARPELLINI  ROSSANO PIETRO    1973   Acqua13 ssd                 0'33"52  809,07
       3   MUTTI  MATTEO                  1971   Derthona Nuoto              0'34"33  789,98
       4   PIACENZA  ENRICO               1974   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'34"34  789,75
       5   ISKILIEV  NIKOLA               1972   Bergamo Nuoto               0'39"40  688,32
       6   BORRONI  FRANCESCO STEFANO     1972   Rari Nantes Saronno         0'45"28  598,94

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28.16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  STEFANO              1965   Aquafit ssd a rl            0'33"90  830,68
       2   CEREDA  ANGELO                 1965   In Sport Rane Rosse         0'34"05  827,02
       3   TACCINI  FABIO SAURO GIUSEPPE  1969   Roma Nuoto Master asd       0'34"44  817,65
       4   GUAGNINI  STEFANO              1966   Derthona Nuoto              0'36"22  777,47
       5   SERESINI  FABIO                1969   Sky Line Nuoto - C.puster   0'36"37  774,26
       6   PORTA  ALESSANDRO              1969   Sporting Club 63 ssd        0'36"66  768,14
       7   ZERBETTO  RAFFAELE SALVINO PA  1968   Swimming Club Alessandria   0'37"27  755,57
       8   GAMBERONI  DAVIDE              1967   Natatio Master Team asd     0'37"39  753,14
       9   SILVESTRI  GIULIANO            1969   La Wellness ssd - Milano    0'40"37  697,55
      10   DE MARCO  ANDREA               1969   Rari Nantes Saronno         0'40"81  690,03
      11   SCORDAMAGLIA  OLIVIERO         1969   Rari Nantes Legnano         0'42"45  663,37
      12   VALPREDA  MASSIMO              1969   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'44"05  639,27
      13   MAININI  GIOVANNI              1968   Nuotatori Milanesi          0'53"24  528,93

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29.08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAVAINI  CARLO ARTURO ANGELO  1963   Acqua1village ssd           0'31"12  934,45
       2   AGLIETA  CESARE PIERO          1963   Derthona Nuoto              0'34"34  846,83
       3   QUINCI  GIORGIO                1964   L 'Acqua di Pianeta Sport   0'38"82  749,10
       4   TAFFELLI  LUIGI                1962   Rari Nantes Saronno         0'41"59  699,21
       5   TANSINI  STEFANO               1964   Can. Vittorino da Feltre    0'42"75  680,23
       6   SERIANNI  NICOLA               1963   NC Montecarlo - Casale Mo   0'45"38  640,81

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'30.57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE NARDO  MAURIZIO             1958   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'51"60  592,44
       2   GELLI  VLADI                   1956   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'19"73  383,42
       3   CICCARELLI  LIBERATO GIAMPAOL  1957   Sporting Lodi ssd           1'23"23  367,30

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTI  ROBERTO                 1954   La Wellness ssd - Milano    0'40"04  808,94
       2   CANTONI  LUIGI                 1951   La Wellness ssd - Milano    0'48"50  667,84
       3   CALANCHI  PAOLO                1953   Rari Nantes Saronno         1'07"40  480,56

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37.14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUZZETTI  MARIO                1943   Rari Nantes Saronno         1'00"02  618,79

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 85              Tempo Base :  0'45.50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RABEK  LIVIO                   1932   La Wellness ssd - Milano    1'20"82  562,98
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUAGNINI  BENEDETTA            1996   Derthona Nuoto              1'15"72  0,00
       2   LORENZINI  ELEONORA            1995   Natatio Master Team asd     1'24"23  0,00
       3   COLUMPSI  GRETA                1997   Nuoto Club Milano           1'25"05  0,00
       4   MELINA  MELANIA                1996   Acqua1village ssd           1'25"52  0,00
       5   TOMAGHELLI  MELISSA            1995   Derthona Nuoto              1'26"78  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04.10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMPELLI  ELISABETTA           1992   Sporting Lodi ssd           1'14"83  856,61
       2   BONIZZONI  GRETA               1991   Nuotatori Milanesi          1'17"42  827,95
       3   FANTINI  VALENTINA             1992   AICS Pavia Nuoto            1'19"59  805,38
       4   MACCHI  GIORGIA                1994   Natatio Master Team asd     1'20"65  794,79
       5   MARZULLI  MONICA               1990   La Wellness ssd - Milano    1'21"84  783,24
       6   BONELLI  ILARIA                1990   AICS Pavia Nuoto            1'23"91  763,91
       7   CIVIDINI  CAMILLA              1991   AICS Pavia Nuoto            1'30"58  707,66

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03.84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAFFEIS  ILARIA                1987   La Wellness ssd - Milano    1'12"23  883,84
       2   FOGLIACCO  ELEONORA            1985   Derthona Nuoto              1'23"55  764,09
       3   PILI  STEFANIA                 1986   Genova Nuoto My Sport ssd   1'23"84  761,45
       4   VACCARI  FEDERICA              1988   Lavagna 90                  1'27"19  732,19
       5   SANDRINI  VERONICA GIULIA LIL  1989   Sporting Lodi ssd           1'27"94  725,95

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05.80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PULVIRENTI  CHIARA             1982   Gonzaga Sport Club ssd      1'12"30  910,10
       2   BARAVALLE  SIMONA              1980   Vivisport UISP Fossano as   1'13"00  901,37
       3   ETTORRE  SARA                  1980   Natatio Master Team asd     1'21"13  811,04
       4   SINI  LAURA                    1984   La Wellness ssd - Milano    1'21"26  809,75
       5   IUGA CATI  BIANCA              1980   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'35"43  689,51
       6   BALESTRERI  ALESSANDRA         1980   AICS Pavia Nuoto            1'38"42  668,56

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VECCHIO  CONSUELO              1976   Campus Team                 1'18"50  844,59
       2   BOIOCCHI  CHIARA               1979   AICS Pavia Nuoto            1'22"32  805,39
       3   RONDONOTTI  ELISA              1977   Natatio Master Team asd     1'29"28  742,61
       4   BAGNASCO  MAURA                1976   Derthona Nuoto              1'34"93  698,41
       5   PERUZZO  LAURA                 1978   L 'Acqua di Pianeta Sport   1'36"35  688,12
       6   COMO  DARIA                    1977   Derthona Nuoto              1'36"40  687,76
       7   LENTONI  ELEONORA GIORGIA      1978   L 'Acqua di Pianeta Sport   1'41"14  655,53

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUELFO  STEFANIA               1972   Vivisport UISP Fossano as   1'20"09  843,43
       2   BERTONI  MARINA                1973   Malaspina Nuoto             1'27"99  767,70
       3   CERCHI  CLAUDIA                1972   Derthona Nuoto              1'39"76  677,13
       4   FACCENDA  BARBARA              1970   Natatio Omnibus asd         1'41"50  665,52

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09.85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZINI  ELENA MARIA           1967   Nuotatori Canavesani        1'24"89  822,83
       2   MELLINA  LAURA                 1967   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'28"52  789,09
       3   COI  MARTA                     1965   Acqua1village ssd           1'31"00  767,58
       4   BACCHI  VALERIA                1969   Rari Nantes Saronno         1'36"83  721,37
       5   DE BENEDICTIS  DONATELLA       1965   Rari Nantes Saronno         1'37"08  719,51
       6   PALLADINO  GLORIA              1969   NC RN Cairo M.Acqui Terme   1'44"19  670,41
       7   PARACHINI  GIULIA              1967   Natatio Master Team asd     1'52"27  622,16
       8   ALLEGRI  LORENA                1967   Nuotatori Milanesi          1'58"76  588,16

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'13.36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEMARCHI  SUSANNA              1962   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'23"45  879,09
       2   TESCOLA  ELENA AMELIA          1964   Rari Nantes Saronno         1'51"70  656,76

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'18.21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MADDONINI  DANILA              1957   Gestisport Coop ssd - Car   1'46"44  734,78

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTI  FEDERICO                1995   Natatio Master Team asd     1'07"92  0,00
       2   PANZONE  EDOARDO               1996   Torino Nuoto                1'10"76  0,00
       3   AUDANO  MATTEO                 1995   Torino Nuoto                1'14"68  0,00
       4   BIANCHI  RICCARDO              1995   Nuoto Sud Milano - Pieve    1'14"71  0,00
       5   DELLI CARRI  SIMONE            1997   AICS Pavia Nuoto            1'16"09  0,00
       6   MARTINOTTI  MATTEO             1998   Lavagna 90                  1'19"94  0,00
           MODESTO  MICHELE               1997   Torino Nuoto               Squalif.  Virata irregolare

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55.21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIPRE'  STEFANO                1992   Gonzaga Sport Club ssd      1'03"32  871,92
       2   FERANDO  FEDERICO              1991   AICS Pavia Nuoto            1'04"90  850,69
       3   FERORELLI  GIUSEPPE            1991   La Wellness ssd - Milano    1'06"89  825,38
       4   DELLI CARRI  ANDREA            1993   AICS Pavia Nuoto            1'07"06  823,29
       5   BALLADORE  MARCO               1992   Derthona Nuoto              1'09"29  796,80
       6   LOVO  LUCA                     1993   Nuoto Club Torino           1'09"82  790,75
       7   TOSI  FABIO                    1993   Torino Nuoto                1'11"54  771,74
       8   MAGNANO  FRANCESCO FEDERICO    1992   NC Montecarlo - Casale Mo   1'15"54  730,87
       9   MANCIN  MATTEO                 1993   A.P.Padana ssd              1'16"52  721,51
      10   CASTELLI  LORENZO              1994   Sport Management Pallanuot  1'19"95  690,56
      11   COSCIA  ANDREA                 1993   L 'Acqua di Pianeta Sport   1'22"78  666,95
      12   ALCIATI  MATTEO                1990   Swimming Club Alessandria   1'24"78  651,21
      13   FACCENDA  ALESSANDRO           1991   Natatio Omnibus asd         1'26"29  639,82
      14   CASSIS  MARCO                  1992   L 'Acqua di Pianeta Sport   1'29"26  618,53

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55.56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLORA  MICHELE               1989   Sport Management Pallanuot  1'05"31  850,71
       2   CERIANI  DAVIDE                1987   Rari Nantes Saronno         1'05"68  845,92
       3   MARCULLI  STEFANO              1989   Nuoto Club Torino           1'05"71  845,53
       4   BOSSI  GABRIELE                1988   Swimming Club Alessandria   1'07"00  829,25
       5   RONCATO  DAVIDE                1985   Bergamo Nuoto               1'07"97  817,42
       6   ANGIULLI  DAVIDE ANGELO        1985   Derthona Nuoto              1'08"36  812,76
       7   VINZIO  LORENZO                1987   Natatio Master Team asd     1'11"31  779,13
       8   NEGRISOLI  DAVIDE              1987   A.P.Padana ssd              1'12"28  768,68
       9   MUSIU  GABRIELE                1986   Torino Nuoto                1'13"33  757,67
      10   MAGAGNATO  STEFANO             1989   AICS Pavia Nuoto            1'13"58  755,10
      11   BALZAROTTI  MARCO              1986   Rari Nantes Saronno         1'14"10  749,80
      12   FERRARIO  MAURO                1986   Rari Nantes Saronno         1'17"61  715,89
      13   RIGONI  ALESSANDRO             1986   Lavagna 90                  1'20"35  691,47
      14   SAVONA  VITTORIO               1988   Nuoto Club Firenze          1'22"09  676,82
      15   MASTRODOMENICO  MORENO         1988   GIS Milano ssd              1'26"26  644,10

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57.01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  MARCO                 1981   Acqua1village ssd           1'03"22  901,77
       2   MILANI  RICCARDO               1984   Derthona Nuoto              1'07"61  843,22
       3   NEACU  MARIUS                  1982   Activa Nuoto asd - Piacenz  1'10"03  814,08
       4   LUPO  ANDREA                   1983   Derthona Nuoto              1'12"27  788,85
       5   CASTELNOVO  LUCA               1982   Rari Nantes Saronno         1'16"75  742,80
       6   DI MARTINO  MARCELLO           1980   Torino Nuoto                1'17"47  735,90
       7   RADICE  DANIELE                1984   Rari Nantes Saronno         1'19"80  714,41
       8   MASTRIZZI  RICCARDO            1982   Derthona Nuoto              1'21"14  702,61
       9   PISAPIA  MATTEO                1984   Derthona Nuoto              1'21"79  697,03

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58.34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERGARI  DIEGO                 1978   Vivisport UISP Fossano as   1'08"83  847,60
       2   COSCIA  CHRISTIAN              1976   Derthona Nuoto              1'11"53  815,60
       3   FERRAROTTI  DANILO             1977   Derthona Nuoto              1'15"49  772,82
       4   AFFRICANO  ALBERTO BRUNO MAUR  1978   Derthona Nuoto              1'16"11  766,52
       5   BRIGNOLI  MASSIMILIANO         1977   A.P.Padana ssd              1'18"48  743,37
       6   SAVOLDI  ANGELO                1976   Sporting Lodi ssd           1'23"98  694,69
       7   BARNI  LUCA                    1976   Acqua1village ssd           1'25"54  682,02

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00.16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUNICO  MIRCO                  1972   NC Montecarlo - Casale Mo   1'05"94  912,34
       2   KIRNER  ALESSANDRO             1973   Genova Nuoto My Sport ssd   1'06"69  902,08
       3   PRATO  ANDREA TOMAS            1972   Derthona Nuoto              1'12"32  831,86
       4   MUTTI  MATTEO                  1971   Derthona Nuoto              1'14"22  810,56
       5   CHERCHI  FABIO                 1972   Campus Team                 1'15"11  800,96
       6   PRADA  ALESSANDRO              1971   Rari Nantes Saronno         1'18"46  766,76
       7   FALCONE  NICOLA                1973   Campus Team                 1'21"71  736,26
       8   DELLACASA  LUCA                1971   Genova Nuoto My Sport ssd   1'28"72  678,09
       9   FRACASCIO  CARMELO             1971   Esc ssd - Brescia           1'29"50  672,18
      10   MICHELONI  GIANLUCA            1972   In Sport Rane Rosse         1'32"80  648,28
      11   RAFFAELE  SALVATORE ANTONIO    1972   Natatio Master Team asd     1'38"92  608,17
           NARDINI  STEFANO CESARE        1974   Rari Nantes Saronno        Squalif.  Nuotata irregolare

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLI  FABIO                 1967   Milano Nuoto Master asd     1'06"24  923,76
       2   BIN  FABRIZIO                  1969   Aquatica Torino ssd         1'10"21  871,53
       3   SARTORI  GIUSEPPE              1966   Libertas Nuoto Chivasso     1'12"10  848,68
       4   MATTHEWS  KARL                 1966   Natatio Master Team asd     1'14"51  821,23
       5   PARISE  ANDREA                 1967   Nuoto Club Milano           1'17"47  789,85
       6   GASTALDI  MICHELE              1965   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'18"03  784,19
       7   DUINA  DIEGO                   1967   Esc ssd - Brescia           1'21"71  748,87
       8   GIAI MENIET  ROBERTO           1965   Torino Nuoto                1'28"23  693,53
       9   CERVERO  FABIO                 1969   L 'Acqua di Pianeta Sport   1'28"40  692,19
      10   MOSCHIN  ENRICO                1969   Dynamic Sport               1'31"00  672,42
      11   MONTAGNA  RICCARDO             1966   Lavagna 90                  1'33"95  651,30
      12   RANZANI  FABRIZIO              1965   In Sport Rane Rosse         1'35"26  642,35
      13   VALPREDA  MASSIMO              1969   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'36"41  634,69

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GORRINI  MASSIMO               1964   Swimming Club Alessandria   1'12"71  877,32
       2   GERBI  PAOLO                   1963   Derthona Nuoto              1'16"56  833,20
       3   PESSINA  LUCA SIRO MARIA       1963   Cilo ssd - Milano           1'27"75  726,95
       4   MEO  ROCCO                     1960   Rari Nantes Saronno         1'30"42  705,49
       5   SARACINO  VINCENZO             1960   Derthona Nuoto              1'31"15  699,84
       6   RATTI  FABIO                   1964   Derthona Nuoto              1'38"90  644,99
       7   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   AICS Pavia Nuoto            1'39"43  641,56

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07.24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZANABONI  GIOVANNI             1959   Sporting Lodi ssd           1'23"74  802,96
       2   ULESSI  FULVIO                 1958   Acqua1village ssd           1'30"92  739,55
       3   MIGLIETTA  GIANNI              1956   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'41"23  664,23
       4   IANNACCONE  GIOVANNI           1955   Natatio Omnibus asd         1'51"92  600,79
       5   GIGANTE  FRANCESCO             1956   Torino Nuoto                1'54"33  588,12

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'10.83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   1'29"80  788,75
       2   PISTOLESI  CLAUDIO             1950   Enjoy ssd - Cernusco        1'45"45  671,69

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'15.47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIERI  ROBERTO              1947   Malaspina Nuoto             1'22"85  910,92
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     AICS Pavia Nuoto                               1'40"31  929,32
                         Anfossi  Iaroslav                   1992
                         Ferando  Federico                   1991
                         Ferrari  Pietro                     1992
                         Nicolardi  Francesco Floriano       1993
               2     Nuoto Club Torino                              1'45"84  880,76
                         Marculli  Stefano                   1989
                         Rinaudo  Edoardo Amedeo             1992
                         De Canal  Manuel                    1988
                         D'Angelo  Mario                     1986
               3     L 'Acqua di Pianeta Sport                      2'00"73  772,14
                         Cassis  Marco                       1992
                         Coscia  Andrea                      1993
                         Coltorti  Alessio                   1990
                         Norese  Cristiano                   1991
                     Derthona Nuoto                                 Squalificati  Cambio anticipato
                         Balladore  Marco                    1992
                         Volpi  Marco                        1992
                         Ferrari  Andrea                     1987
                         Foglio  Alessandro                  1987

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     NC Montecarlo - Casale Mo                      1'40"02  939,91
                         Corelli  Emilio                     1994
                         Cunico  Mirco                       1972
                         Silvestri  Stefano                  1981
                         Rosolen  Davide                     1993
               2     AICS Pavia Nuoto                               1'47"94  870,95
                         Pedrazzini  Lorenzo                 1985
                         Invernizzi  Simone                  1985
                         Magagnato  Stefano                  1989
                         Loffredo  Francesco                 1989
               3     Derthona Nuoto                                 1'48"13  869,42
                         Angiulli  Davide Angelo             1985
                         Ferrarotti  Danilo                  1977
                         Lupo  Andrea                        1983
                         Milani  Riccardo                    1984
               4     Swimming Club Alessandria                      1'48"34  867,73
                         Alciati  Matteo                     1990
                         Artioli  Giordano                   1980
                         Bartolo  Sasha Andrea               1994
                         Bossi  Gabriele                     1988
               5     La Wellness ssd - Milano                       1'49"48  858,70
                         Rossini  Alessandro                 1985
                         Ferorelli  Giuseppe                 1991
                         Vaino  Diego                        1983
                         Schillaci  Luca                     1987
               6     Rari Nantes Saronno                            1'50"45  851,15
                         Ferrario  Mauro                     1986
                         Villa  Matteo                       1991
                         Castelnovo  Luca                    1982
                         Ceriani  Davide                     1987
               7     NC RN Cairo M.Acqui Terme                      1'51"70  841,63
                         Aondio  Adriano                     1994
                         Chiarlo  Luca                       1975
                         Sugliano  Roberto                   1986
                         Cavallera  Wilder                   1969
               8     Nuotatori Milanesi                             1'52"46  835,94
                         Bonavita  Alessio                   1992
                         Forlani  Moreno                     1973
                         Gusberti  Alessandro                1970
                         Medico  Gabriele                    1985
               9     Sporting Lodi ssd                              1'56"83  804,67
                         Gorla  Claudio                      1966
                         Afflitto  Giuseppe                  1988
                         Muscarella  Alessandro              1982
                         Fortini  Mauro                      1980
              10     A.P.Padana ssd                                 1'56"89  804,26
                         Bottigella  Luca                    1974
                         Brignoli  Massimiliano              1977
                         Mancin  Matteo                      1993
                         Negrisoli  Davide                   1987
              11     Nuoto Sud Milano - Pieve                       1'57"98  796,83
                         Tacchini  Diego                     1987
                         Vanella  Alberto                    1973
                         Vigano'  Christian                  1973
                         De Ciechi  Iacopo                   1989
              12     Natatio Master Team asd                        1'58"69  792,06
                         Vinzio  Lorenzo                     1987
                         Gianella  Fabio                     1981
                         Silvestri  Vincenzo                 1980
                         Borlando  Giovanni                  1976
              13     Lavagna 90                                     2'06"32  744,22
                         Geroldi  Paolo                      1971
                         Guidi  Giorgio                      1990
                         Montagna  Riccardo                  1966
                         Rigoni  Alessandro                  1986
              14     Libertas Due Valli - Luserna                   2'08"53  731,42
                         Manassero  Danilo                   1982
                         Barale  Maurizio                    1971
                         Lisdero  Samuele                    1989
                         Cannizzaro  Fabio                   1993
              15     L 'Acqua di Pianeta Sport                      2'08"79  729,95
                         Orecchia  Alessandro                1974
                         Nebiolo  Davide                     1980
                         Pintimalli  Marco                   1978
                         Vignolo  Nicolo'                    1994

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Aquarium ssd - Novi Ligur                      1'51"94  859,03
                         Cipollina  Alessandro               1983
                         Ghibellini  Stefano                 1970
                         Morra  Ferdinando                   1985
                         Ghibellini  Alberto Marco Giovanni  1973
               2     Swimming Club Alessandria                      1'52"85  852,10
                         Brisone  Carloalberto               1976
                         D'Arienzo  Giuliano                 1977
                         Foti  Angelo                        1975
                         Ghibaudo  Ezio                      1971
               3     Aquafit ssd a rl                               1'53"98  843,66
                         Costanzo  Stefano                   1965
                         Primon  Massimo                     1971
                         Ferrara  Riccardo                   1985
                         Bocchio  Marco                      1965
               4     Derthona Nuoto                                 1'55"20  834,72
                         Coscia  Christian                   1976
                         Guagnini  Stefano                   1966
                         Affricano  Alberto Bruno Mauro      1978
                         Prato  Andrea Tomas                 1972
               5     Acqua1village ssd                              1'57"32  819,64
                         Travaini  Carlo Arturo Angelo       1963
                         Barni  Luca                         1976
                         Colombo  Marco                      1981
                         Ulessi  Fulvio                      1958
               6     Libertas Nuoto Rivoli                          1'59"99  801,40
                         Bisetti  Dorian                     1971
                         Lemma  Pasquale                     1977
                         Troncia  Massimiliano               1982
                         Destratis  Vinicio                  1968
               7     NC Montecarlo - Casale Mo                      2'00"65  797,02
                         Marchese  Marco                     1975
                         Gastaldin  Davide                   1974
                         Serianni  Nicola                    1963
                         Dellaglio  Mirko                    1978
               8     AICS Pavia Nuoto                               2'02"06  787,81
                         Pitagora  Fabio                     1976
                         Galluzzo  Andrea                    1981
                         Tancredi  Richard                   1974
                         Guidi  Daniele                      1973
               9     La Wellness ssd - Milano                       2'03"62  777,87
                         Herrera Sotomayor  Mario Luis       1976
                         Carlone  Domenico                   1985
                         Silvestri  Giuliano                 1969
                         Vadacca  Salvatore                  1982
              10     Sporting Lodi ssd                              2'04"73  770,95
                         De Asmundis  Fulvio Antonio         1968
                         Balducci  Paolo                     1982
                         Savoldi  Angelo                     1976
                         Piacentini  Simone                  1978
              11     Rari Nantes Saronno                            2'08"21  750,02
                         Nardini  Stefano Cesare             1974
                         Borroni  Francesco Stefano          1972
                         Zinaghi  Alberto                    1977
                         Garbelli  Claudio                   1973
              12     NC RN Cairo M.Acqui Terme                      2'20"37  685,05
                         Oddera  Carlo Giuseppe              1968
                         Briano  Fulvio                      1970
                         Frojo  Marco                        1972
                         Parigino  Donatello                 1974
              13     Nuotatori Milanesi                             2'22"45  675,04
                         Vercesi  Dario                      1964
                         Mainini  Giovanni                   1968
                         Massa  Claudio                      1976
                         Acerbi  Thomas                      1984

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'41"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Derthona Nuoto                                 1'53"36  894,50
                         Aglieta  Cesare Piero               1963
                         Gerbi  Paolo                        1963
                         Mutti  Matteo                       1971
                         Kormendi  Daniel Marius             1973
               2     Natatio Master Team asd                        1'57"72  861,37
                         Gamberoni  Davide                   1967
                         Matthews  Karl                      1966
                         Veronica  Pier Francesco            1952
                         Piovesan  Igor                      1974
               3     L 'Acqua di Pianeta Sport                      2'02"18  829,92
                         Bonanomi  Paolo                     1968
                         Cervero  Fabio                      1969
                         Quinci  Giorgio                     1964
                         Uncescu  Cristinel                  1967
               4     In Sport Rane Rosse                            2'06"96  798,68
                         Cereda  Angelo                      1965
                         Ferrucci  Paolo                     1960
                         Cappellin  Davide                   1967
                         Negri  Roberto                      1973
               5     Rari Nantes Saronno                            2'07"20  797,17
                         De Marco  Andrea                    1969
                         Prada  Alessandro                   1971
                         Negri  Gianmario                    1971
                         Meo  Rocco                          1960
               6     La Wellness ssd - Milano                       2'07"60  794,67
                         Dotti  Valter Umberto               1959
                         Cantoni  Luigi                      1951
                         Gatti  Roberto                      1954
                         Pardini  Lorenzo                    1988
               7     Swimming Club Alessandria                      2'09"24  784,59
                         Battistello  Alessandro             1968
                         Botti  Marco                        1960
                         Risso  Alessandro                   1970
                         Zerbetto  Raffaele Salvino Paolo    1968
               8     AICS Pavia Nuoto                               2'20"16  723,46
                         Maggi  Roberto                      1968
                         Boccia  Gianfranco                  1960
                         Trupia  Pietro                      1965
                         Radaelli  Lucio                     1966
               9     SA-FA 2000 ssd - Torino                        2'23"13  708,45
                         Berti  Gianni Carlo                 1963
                         Rocca  Ugo                          1963
                         Valpreda  Massimo                   1969
                         Mastellotto  Fabio                  1966
              10     Aquarium ssd - Novi Ligur                      2'38"15  641,16
                         Ancarani  Enrico                    1969
                         Semino  Edoardo Raffaele            1973
                         Gelli  Vladi                        1956
                         Camussa  Pietro                     1967

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'49"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Swimming Club Alessandria                      2'15"76  808,63
                         Amore  Salvatore                    1957
                         Gazzani  Roberto                    1952
                         Gorrini  Massimo                    1964
                         Lo Faro  Angelo                     1959
               2     Derthona Nuoto                                 2'17"69  797,30
                         Scaramel  Giannantonio              1952
                         Carli  Filippo                      1959
                         Saracino  Vincenzo                  1960
                         Ponteprino  Mauro                   1960
               3     Rari Nantes Saronno                            2'35"96  703,90
                         Calanchi  Paolo                     1953
                         Massoni  Maurizio                   1951
                         Buzzetti  Mario                     1943
                         Taffelli  Luigi                     1962

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'02"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Swimming Club Alessandria                      2'55"68  697,69
                         Amelotti  Piero                     1951
                         Canepa  Stefano                     1950
                         Manfredini  Fosco                   1950
                         Mattera  Benito                     1938

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'50"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     AICS Pavia Nuoto                               2'09"24  857,24
                         Ferraris  Chiara                    1992
                         Fantini  Valentina                  1992
                         Cividini  Camilla                   1991
                         Cusini  Nadia                       1991
               2     Nuotatori Milanesi                             2'11"49  842,57
                         Bonizzoni  Greta                    1991
                         Moro  Benedetta                     1987
                         Negri  Martina                      1992
                         Dal Soglio  Annika                  1992
               3     L 'Acqua di Pianeta Sport                      2'18"28  801,20
                         Formici  Alessia                    1993
                         Catananti  Giada                    1993
                         Zanirato  Cristiana                 1989
                         Thea  Valeria                       1988

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'50"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Derthona Nuoto                                 2'05"80  879,65
                         Fogliacco  Eleonora                 1985
                         Pastore  Francesca                  1983
                         Daturi  Greta                       1989
                         Lugano  Diletta                     1984
               2     AICS Pavia Nuoto                               2'10"56  847,58
                         Mattioli  Carolina                  1990
                         Bonelli  Ilaria                     1990
                         Balestreri  Alessandra              1980
                         Boiocchi  Chiara                    1979
               3     Nuoto Club Torino                              2'10"72  846,54
                         Rosano  Valentina                   1987
                         Lionello  Stefania                  1983
                         Marmo  Valeria                      1985
                         Stella  Fabiola                     1988
               4     La Wellness ssd - Milano                       2'10"96  844,99
                         Maffeis  Ilaria                     1987
                         Marzulli  Monica                    1990
                         Dantone  Rosanna                    1960
                         Sini  Laura                         1984
               5     Sporting Lodi ssd                              2'11"35  842,48
                         Campelli  Elisabetta                1992
                         Sandrini  Veronica Giulia Lilli     1989
                         Gorla  Monica                       1967
                         Madonini  Federica                  1987
               6     Natatio Master Team asd                        2'16"59  810,16
                         Tartaglia  Camilla                  1993
                         Pestarino  Elena                    1981
                         Macchi  Giorgia                     1994
                         Rondonotti  Elisa                   1977
               7     Swimming Club Alessandria                      2'16"98  807,86
                         Baretta  Danja                      1980
                         Casarini  Nadia                     1983
                         Ferrari  Ilaria                     1988
                         Gallo  Valentina                    1989
               8     Campus Team                                    2'19"47  793,43
                         Maggi  Alice Valentina              1989
                         Caruso  Martina                     1992
                         Vecchio  Consuelo                   1976
                         Bergamaschi  Silvia                 1970
               9     Aquarium ssd - Novi Ligur                      2'22"84  774,71
                         D'Anteo  Virginia                   1972
                         Depetro  Beatrice                   1989
                         Legena  Giulia                      1981
                         Iuga Cati  Bianca                   1980

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'51"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Vivisport UISP Fossano as                      2'06"66  883,63
                         Baravalle  Simona                   1980
                         Ronco  Ivanka                       1971
                         Mondino  Laura                      1976
                         Guelfo  Stefania                    1972
               2     Rari Nantes Saronno                            2'08"28  872,47
                         Borio  Patrizia                     1976
                         Ieraci  Jessica                     1993
                         De Benedictis  Donatella            1965
                         Capra  Ilenia                       1977
               3     Derthona Nuoto                                 2'14"63  831,32
                         Como  Daria                         1977
                         Cerchi  Claudia                     1972
                         Lugano  Valentina                   1980
                         Contin  Valentina Francesca         1981
               4     Natatio Master Team asd                        2'22"25  786,78
                         Bettolini  Annalisa                 1971
                         Lorenzoni  Sarah                    1976
                         Ettorre  Sara                       1980
                         Parachini  Giulia                   1967
               5     NC RN Cairo M.Acqui Terme                      2'24"85  772,66
                         Genta  Eleonora Armanda             1992
                         Galli  Giovanna                     1972
                         Fabbri  Rita                        1975
                         Decia  Graziana                     1971
               6     SA-FA 2000 ssd - Torino                        2'28"78  752,25
                         Biletta  Alessandra                 1970
                         Andreoli  Cristina                  1963
                         Viola  Arianna                      1983
                         Viola  Rebecca                      1983
               7     Aquarium ssd - Novi Ligur                      2'34"13  726,14
                         Maccanti  Elena                     1974
                         Montobbio  Cristiana                1965
                         Giachetti  Laura                    1969
                         Mellina  Laura                      1967
               8     Nuotatori Milanesi                             3'11"23  585,26
                         Camiciola  Cristina                 1967
                         Carpanese  Cristina                 1976
                         Allegri  Lorena                     1967
                         Crotti  Daniela                     1963

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'59"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Derthona Nuoto                                 2'14"69  884,18
                         Rolando  Ida                        1956
                         Tava  Francesca Federica            1975
                         Dematti  Delia Angela Carla         1969
                         Vitaloni  Sabina                    1970
               2     Swimming Club Alessandria                      2'20"34  848,58
                         Camagna  Elisabetta                 1963
                         Cavallero  Simonetta                1963
                         Milan  Manuela                      1967
                         Zaccara  Simonetta                  1971
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Derthona Nuoto                     535
            2      Swimming Club Alessandria          344
            3      Natatio Master Team asd            310
            4      Rari Nantes Saronno                309
            5      AICS Pavia Nuoto                   276
            6      La Wellness ssd - Milano           231
            7      SA-FA 2000 ssd - Torino            220
            8      Nuotatori Milanesi                 177
            9      NC Montecarlo - Casale Mo          156
           10      Sporting Lodi ssd                  155
           11      L 'Acqua di Pianeta Sport          153
           12      Aquarium ssd - Novi Ligur          149
           13      Acqua1village ssd                  142
           14      Libertas Nuoto Chivasso            127
           15      Nuoto Club Torino                  115
           16      Vivisport UISP Fossano as          102
           17      CSR Granda ssd                     100
           18      In Sport Rane Rosse                 90
           19      Nuoto Club Milano                   84
           20      Aquatica Torino ssd                 83
           21      Genova Nuoto My Sport ssd           70
                   NC RN Cairo M.Acqui Terme           70
           23      Nuoto Sud Milano - Pieve            58
           24      Bergamo Nuoto                       57
           25      Mioclub ssd                         56
           26      Sky Line Nuoto - C.puster           52
                   Nord Padania Nuoto - Vare           52
                   Malaspina Nuoto                     52
           29      Sport Management Pallanuoto         50
           30      Rari Nantes Gerbido                 49
           31      Prosport Acqua ssd                  47
                   Aquafit ssd a rl                    47
           33      Rari Nantes Legnano                 45
           34      Sporting Club 63 ssd                44
                   Gonzaga Sport Club ssd              44
           36      Lavagna 90                          43
                   Milano Nuoto Master asd             43
           38      Nuoto Alto Milanese ssd             42
           39      Nuoto Club Firenze                  37
           40      ASA asd - Cinisello Balsa           34
           41      Libertas Nuoto Rivoli               33
                   Libertas Due Valli - Luserna        33
           43      Nuoto Master Brescia asd            32
                   New Swim asd - Castiglion           32
                   A.P.Padana ssd                      32
           46      Cilo ssd - Milano                   31
                   Team Insubrika asd                  31
           48      Gestisport Coop ssd - Car           30
           49      Circolo Canottieri Aniene           29
                   SPORT CLUB 12                       29
                   Campus Team                         29
           52      B.Fit Legnano Nuoto                 27
           53      Pol Nadir - Palermo                 25
           54      Dynamic Sport                       24
           55      Torino Nuoto                        23
           56      Nuoto Club Seregno                  22
                   Acqua13 ssd                         22
           58      Natatio Omnibus asd                 21
           59      Canottieri Baldesio                 20
           60      Nuotatori Rivarolesi                18
                   Rari Nantes Savona ssd              18
                   Nuotatori Genovesi ssd              18
                   Nuotatori Canavesani                18
                   SISPORT SDD                         18
                   Team Trezzo Sport ssd               18
           66      Activa Nuoto asd - Piacenza         16
                   A.B. Team asd                       16
           68      Rapallo Nuoto ssd                   13
                   Nuotatori del Carroccio             13
           70      Roma Nuoto Master asd               12
           71      Can. Vittorino da Feltre            10
                   GIS Milano ssd                      10
                   Enjoy ssd - Cernusco                10
                   Ronchiverdi ssd                     10
           75      Lerici Nuoto Master                  9
                   DDS ssd                              9
                   Nuotopiù Academy asd                9
           78      Esc ssd - Brescia                    7
                   La Fenice dei Laghi asd              7
                   Freeswimmer asd                      7
           81      Chiavari Nuoto                       5
           82      LUGANO NUOTO                         3
                   Master Melzo Nuoto                   3
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                88     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 85     
                Numero di società partecipanti                            83     

                Numero totale di atleti iscritti                         769     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        61     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 7,93 %   
                Numero di atleti iscritti online                         700     
                Percentuale di atleti iscritti online                  91,03 %   

                Numero di atleti partecipanti                            714     
                Numero di atleti assenti                                  55     
                Percentuale di atleti assenti                           7,15 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      28     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1502     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25        120     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  7,99 %   

                Numero totale di gare disputate                         1369     
                Numero di gare disputate da atleti under 25              115     

                Numero di assenze dalle gare                             133     
                Percentuale di assenze                                  8,85 %   
                Numero di squalifiche                                      5     
                Numero di ritiri                                           2     
                Numero di non partiti                                      0      
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      LUGANO NUOTO                           0         1         0         1
              2      Nuoto Sud Milano - Pieve               2         6         1         8
              3      Circolo Canottieri Aniene              0         2         0         2
              4      Rapallo Nuoto ssd                      1         2         0         3
              5      Chiavari Nuoto                         0         2         0         2
              6      Genova Nuoto My Sport ssd              4         4         0         8
              7      Lavagna 90                             4         8         1        12
              8      Nuotatori Rivarolesi                   1         0         0         1
              9      NC RN Cairo M.Acqui Terme              5         8         3        13
             10      Rari Nantes Savona ssd                 1         0         0         1
             11      Nuotatori Genovesi ssd                 1         1         0         2
             12      Lerici Nuoto Master                    0         1         0         1
             13      Activa Nuoto asd - Piacenza            1         1         0         2
             14      Sporting Club 63 ssd                   3         2         0         5
             15      Sky Line Nuoto - C.puster              2         5         0         7
             16      Milano Nuoto Master asd                0         3         0         3
             17      ASA asd - Cinisello Balsa              1         2         0         3
             18      Nord Padania Nuoto - Vare              1         4         0         5
             19      Nuotatori Milanesi                    13        13         4        26
             20      Nuoto Club Seregno                     2         0         0         2
             21      Rari Nantes Legnano                    1         3         0         4
             22      Canottieri Baldesio                    0         2         0         2
             23      Bergamo Nuoto                          1         4         0         5
             24      Nuoto Master Brescia asd               2         0         0         2
             25      Can. Vittorino da Feltre               0         1         0         1
             26      asd Futura - Morbegno                  0         1         0         1
             27      Rari Nantes Saronno                   18        28         5        46
             28      In Sport Rane Rosse                    5        11         1        16
             29      Gestisport Coop ssd - Car              1         2         0         3
             30      Nuoto Club Milano                      2         6         0         8
             31      Master Melzo Nuoto                     1         1         0         2
             32      AICS Pavia Nuoto                      16        24         6        40
             33      DDS ssd                                0         1         0         1
             34      New Swim asd - Castiglion              4         3         0         7
             35      GIS Milano ssd                         0         2         0         2
             36      Cilo ssd - Milano                      1         3         0         4
             37      Canottieri Bissolati                   0         1         0         1
             38      SA-FA 2000 ssd - Torino               11        17         3        28
             39      Torino Nuoto                           5        13         0        18
             40      NC Montecarlo - Casale Mo              2        14         2        16
             41      Aquarium ssd - Novi Ligur             11        15         4        26
             42      Aquatica Torino ssd                    3         6         0         9
             43      Vivisport UISP Fossano as              5         2         1         7
             44      Dynamic Sport                          0         9         0         9
             45      Rari Nantes Gerbido                    2         2         0         4
             46      Libertas Nuoto Rivoli                  2         4         1         6
             47      Libertas Due Valli - Luserna           2         7         1         9
             48      Libertas Nuoto Chivasso               10        13         0        23
             49      Swimming Club Alessandria             10        27         8        37
             50      Nuotatori Canavesani                   1         0         0         1
             51      Nuoto Club Torino                      3         8         2        11
             52      Rari Nantes Torino                     1         0         0         1
             53      SISPORT SDD                            0         1         0         1
             54      Derthona Nuoto                        17        33         8        50
             55      Pol Nadir - Palermo                    0         2         0         2
             56      Nuoto Club Firenze                     0         7         0         7
             57      Crocera Stadium ssd                    1         0         0         1
             58      La Wellness ssd - Milano               7        18         4        25
             59      A.P.Padana ssd                         0         5         1         5
             60      Nuotopiù Academy asd                  1         0         0         1
             61      Team Insubrika asd                     1         2         0         3
             62      CSR Granda ssd                         5         6         0        11
             63      L 'Acqua di Pianeta Sport             11        21         5        32
             64      Enjoy ssd - Cernusco                   0         1         0         1
             65      SPORT CLUB 12                          1         5         0         6
             66      on Sport Sestri Levante                0         1         0         1
             67      Team Trezzo Sport ssd                  1         0         0         1
             68      Nuotatori del Carroccio                0         3         0         3
             69      Acqua13 ssd                            1         1         0         2
             70      Esc ssd - Brescia                      0         3         0         3
             71      Roma Nuoto Master asd                  1         1         0         2
             72      Sporting Lodi ssd                      5        18         3        23
             73      Natatio Omnibus asd                    1         2         0         3
             74      Prosport Acqua ssd                     3         1         0         4
             75      Nuoto Alto Milanese ssd                5         8         0        13
             76      Mioclub ssd                            3         4         0         7
             77      Campus Team                            3         4         1         7
             78      Natatio Master Team asd               20        21         4        41
             79      Ronchiverdi ssd                        1         3         0         4
             80      Gonzaga Sport Club ssd                 1         3         0         4
             81      Aquafit ssd a rl                       1         5         1         6
             82      B.Fit Legnano Nuoto                    2         0         0         2
             83      La Fenice dei Laghi asd                0         1         0         1
             84      A.B. Team asd                          1         0         0         1
             85      Freeswimmer asd                        2         1         0         3
             86      Malaspina Nuoto                        2         2         0         4
             87      Sport Management Pallanuoto            0         7         0         7
             88      Acqua1village ssd                      6        15         1        21

                                                          265       500        71       765