Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

23° Trofeo Città di Rapallo

Manifestazione organizzata da Rapallo Nuoto

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TULUMELLO  CLAUDIA             1994   Nuotatori Genovesi ssd      5'51"09  0,00
       2   MANUELE  MARTINA               1994   Nuotatori Rivarolesi        6'01"92  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELON  JESSICA              1989   Genova Nuoto My Sport ssd   5'08"13  854,77
       2   SCUTELLA`  AGNESE              1991   Freeswimmer asd             5'37"40  780,62
       3   CACCIA  FRANCESCA              1991   Nuotatori Genovesi ssd      5'38"98  776,98
       4   BARETTA  CARLOTTA              1993   CSR Granda ssd              5'44"85  763,75
       5   BALDI  GIORGIA                 1991   CSR Granda ssd              6'04"16  723,25

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'22"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PODESTA`  MARTINA              1984   Chiavari Nuoto              5'44"85  760,07

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'29"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCONE  CRISTINA             1975   A.B. Team asd               4'49"48  931,33
       2   CORTONA  PAOLA                 1977   Nuotatori Canavesani        5'26"09  826,77
       3   CALVILLO  EMANUELA             1974   Sportiva Sturla             5'31"24  813,91
       4   MAGGI  SILVIA                  1978   Nuotatori Genovesi ssd      5'32"97  809,68
       5   CASSARA`  PATRIZIA             1975   Genova Nuoto My Sport ssd   6'25"98  698,48

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'37"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLERIO  EMANUELA             1971   Chiavari Nuoto              5'14"76  882,74
       2   ROSSI  SIMONA                  1973   Rapallo Nuoto ssd           6'34"54  704,24
       3   MORELLI  PAMELA                1973   Nuotatori Genovesi ssd      6'49"11  679,16
       4   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto My Sport ssd   6'49"72  678,15
       5   FIERILE  MONICA                1971   Nuoto Club Firenze          7'28"77  619,14

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'42"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  DANIELA              1968   Team Insubrika asd          4'47"95  982,32
       2   D`ALBERTI  PIERANNA            1964   Forum ssd - Assago          6'49"66  690,48
       3   GASPERINI  STEFANIA            1966   FOLTZER N.                  7'01"27  671,45
       4   ALDRIGHETTI  RITA              1965   Rapallo Nuoto ssd           7'27"36  632,29
       5   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio   8'20"20  565,49

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'55"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTERO  ALESSANDRA            1963   Rari Nantes Camogli         6'09"27  799,85
       2   SIMONETTI  SILVIA              1960   Nuotatori Rivarolesi        7'29"37  657,28

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  5'15"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGHILLERI  BEATRICE           1958   Genova Nuoto My Sport ssd   7'03"13  745,04
       2   COSTA  ELISABETTA              1957   Nuotatori Genovesi ssd      7'39"82  685,59

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  6'44"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   RARI NANTES SAVONA SSD      7'43"15  872,96

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARLEVARO  ALBERTO             1995   Nuotatori Genovesi ssd      5'16"19  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NARDO  MARCO                   1990   CSR Granda ssd              4'32"72  870,75
       2   VOLPATO  MATTIA                1991   Aquatica Torino ssd         4'32"90  870,17
       3   FIORIBELLO  SIMONE             1991   Lerici Nuoto Master         4'48"07  824,35
       4   VALPREDA  MATTIA               1989   CSR Granda ssd              5'09"86  766,38

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARDELLI  PAOLO                1986   Genova Nuoto My Sport ssd   4'25"77  905,44
       2   BALDI  DANIELE                 1987   DLF Nuoto Livorno           4'28"19  897,27
       3   GIANNACCINI  MAURO             1986   Asd Blu Water               5'13"43  767,76
       4   VIGNALI CESIO  MARIO           1985   A.B. Team asd               5'15"74  762,15
       5   SOPELSA  FEDERICO              1984   FOLTZER N.                  5'42"32  702,97
       6   MARINARO  JACOPO               1985   Amici Nuoto Firenze         6'34"20  610,45

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  MARCO                 1981   San Giuseppe ssd - Arese    4'30"59  895,01
       2   IMPERIALE  ANDREA              1982   Genova Nuoto My Sport ssd   4'33"23  886,36
       3   MORETTI  ANDREA                1979   Nuoto Club Firenze          4'39"20  867,41
       4   SOLFANELLI  JONATHAN           1981   Nuoto Club Firenze          4'50"18  834,59
       5   REGGIANI  FILIPPO              1979   Nuotatori Genovesi ssd      5'13"47  772,58
       6   ZUCCHETTI  RONNY               1983   on Sport Sestri Levante     5'32"35  728,69
       7   DAVERO  CHRISTIAN              1980   Nuotatori Genovesi ssd      5'36"52  719,66
       8   GRECO  GIAN LUCA               1983   NC Montecarlo - Casale Mo   6'36"63  610,59
       9   CADILI RISPI  ANDREA           1981   Freeswimmer asd             7'51"45  513,69

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'03"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIANTINI  MICHELE             1977   Nuoto Club Firenze          4'42"17  863,73
       2   CASSINA  ANDREA                1976   Rari Nantes Gerbido         4'47"26  848,43
       3   TUBARO  ALESSANDRO             1978   Genova Nuoto My Sport ssd   5'06"53  795,09
       4   FARINA ALESSIO                 1977   Rapallo Nuoto ssd           5'17"10  768,59
       5   MASCINI  STEFANO               1977   Nuotatori Genovesi ssd      5'19"21  763,51
       6   FERRARI  CRISTIAN              1974   Rapallo Nuoto ssd           5'36"23  724,86
       7   DRAGO  PAOLO                   1978   Nuotatori Canavesani        5'37"26  722,65
       8   CANANZI  ALESSANDRO            1975   Lerici Nuoto Master         5'44"91  706,62
       9   BARBAROSSA  ANDREA             1978   Nuotatori Genovesi ssd      5'50"77  694,81
      10   BERSELLI  DAVIDE               1976   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    5'52"71  690,99
      11   FORINO  ALESSANDRO             1978   Rapallo Nuoto ssd           5'55"09  686,36
      12   SCIACCCHITANO  MARCO           1978   FOLTZER N.                  6'02"22  672,85
      13   SCOLLO  GIOVANNI MARCO         1976   Nuotatori Genovesi ssd      6'21"67  638,56
      14   FAZZINO  MATTEO                1975   Nuotatori Genovesi ssd      6'43"80  603,57
           FRANCESCONI  MAURIZIO          1976   A.B. Team asd              Squalif.    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'09"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ARIA  ANTONIO                1971   Lerici Nuoto Master         4'25"21  940,65
       2   BARBANTI  RICCARDO             1971   Lerici Nuoto Master         4'33"48  912,21
       3   BIANCHI  ALESSIO               1970   Nuoto Club Firenze          4'54"02  848,48
       4   NICORA  GUIDO                  1969   Nuotatori Genovesi ssd      4'57"77  837,79
       5   BRONDOLO  FILIPPO              1970   FOLTZER N.                  5'11"29  801,41
       6   PENNE  GIANLUCA                1971   Nuotatori Genovesi ssd      5'11"80  800,10
       7   PERAZZO  MARCO                 1972   Rapallo Nuoto ssd           5'15"41  790,94
       8   GIUSTI  FILIPPO                1970   DLF Nuoto Livorno           5'26"86  763,23
       9   MOSCHIN  ENRICO                1969   Dynamic Sport               5'49"71  713,36
      10   DONATI  MASSIMO                1973   Nuotatori Genovesi ssd      5'50"77  711,21

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto ssd           4'50"53  888,48
       2   BERTOLI  EMANUELE              1966   ASD RARI NANTES GENOVA      5'00"75  858,29
       3   RIZZUTO  PIETRO                1967   Forum ssd - Assago          5'05"10  846,05
       4   NOCERA  ERNESTO                1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     5'14"01  822,04
       5   CIUFFOLOTTI  LORENZO           1964   Rari Nantes Camogli         5'26"69  790,14
       6   BIANCHI  PAOLO                 1967   Genova Nuoto My Sport ssd   5'27"62  787,89
       7   PALA  GIOVANNI                 1967   Nuotatori Genovesi ssd      5'28"59  785,57
       8   MUSCARA`  FRANCO               1967   Marina Militare  - Spezia   5'29"55  783,28
       9   DELLA VEDOVA  FRANCO           1966   Chiavari Nuoto              5'33"99  772,87
      10   RAFFO  MASSIMILIANO            1968   Chiavari Nuoto              5'34"47  771,76
      11   MARCHESE  MARIO                1967   Nuotatori Genovesi ssd      5'51"19  735,02
      12   MERCIARI  MASSIMO              1968   Chiavari Nuoto              5'53"44  730,34
      13   ANDREOLI  ANDREA               1965   Freeswimmer asd             6'16"83  685,00
      14   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio   6'52"95  625,09
      15   ERCOLE  ALESSANDRO             1968   Nuotatori Rivarolesi        7'52"18  546,68

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALDANI  GIANLUCA              1963   FIRENZE NUOTA EXTREMO       5'00"01  902,07
       2   BARBAGELATA  SEVERINO          1961   Rapallo Nuoto ssd           5'07"27  880,76
       3   REVELLO  MAURO                 1962   Marina Militare  - Spezia   5'12"06  867,24
       4   SANGUINETI  ANTONIO            1961   on Sport Sestri Levante     5'57"96  756,03
       5   TARANTINO  GUERINO             1963   Nuotatori Canavesani        6'24"15  704,49
       6   CASSOLA  ALBERTO               1959   Rapallo Nuoto ssd           7'07"11  633,63

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'40"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   ASD RARI NANTES GENOVA      4'53"28  956,29
       2   FANCIULLI  GIORGIO             1954   Rari Nantes Camogli         6'08"12  761,87
       3   FONTANA  BRUNO                 1958   on Sport Sestri Levante     7'09"57  652,89

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'56"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   Rapallo Nuoto ssd           5'45"43  857,37
       2   TUBINO  FULVIO                 1950   Rapallo Nuoto ssd           5'59"03  824,89
       3   BORGHI  MAURO                  1952   Nuotatori Genovesi ssd      8'06"28  609,03

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  5'43"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   Rapallo Nuoto ssd           6'02"15  948,20
       2   CIMINO  GIUSEPPE               1941   Nuotatori Genovesi ssd      8'35"84  665,69
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PODDINE CHIARA                 1998   FOLTZER N.                  0'40"56  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORDONE  CLARA                 1993   Genova Nuoto My Sport ssd   0'38"56  827,54
       2   GIRAUDO  MIRIAM                1990   Aquatica Torino ssd         0'46"17  691,14
       3   SCUTELLA`  LAURA               1993   Freeswimmer asd             0'47"90  666,18

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGISTRATI  VERONICA           1987   Genova Nuoto My Sport ssd   0'40"88  784,74
       2   PARABOSCHI  MARIA GIULIA       1986   Nuotatori Genovesi ssd      0'42"69  751,46
       3   MAGGI  LORENZA                 1988   Can. Vittorino da Feltre    0'43"66  734,77
       4   DE STEFANI  VALENTINA          1988   NC Montecarlo - Casale Mo   0'59"28  541,16

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTANA  LIDIA                 1982   Genova Nuoto My Sport ssd   0'52"33  627,75

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACETI  SILVIA                  1975   Nuoto Club Brebbia          0'42"57  788,35
       2   CALVILLO  EMANUELA             1974   Sportiva Sturla             0'42"61  787,61
       3   BIZZARRI  VIRGINIA             1978   Nuotatori Genovesi ssd      0'53"70  624,95

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PADOVANI  SONIA                1973   Forum ssd - Assago          0'42"08  813,93
       2   PORTA PUGLIA  CRISTINA         1972   CROCERA STADIUM SSD         0'43"24  792,09
       3   DELLE PIANE  RAFFAELLA         1972   Genova Nuoto My Sport ssd   0'44"75  765,36
       4   FERRARIS  ALESSANDRA           1971   NC Montecarlo - Casale Mo   0'45"81  747,65
       5   CORCIONE  SERENA               1973   Genova Nuoto My Sport ssd   0'49"38  693,60
       6   DI PIETRO  DANIELA             1973   ASD RARI NANTES GENOVA      0'50"60  676,88
       7   VERARDO  CLIZIA                1972   ASD RARI NANTES GENOVA      0'54"03  633,91
       8   CUCCU  ALESSANDRA              1969   Genova Nuoto My Sport ssd   0'54"33  630,41

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLCESE  SILVIA                 1967   Nuotatori Genovesi ssd      0'45"48  783,42
       2   MAESTRINI  SILVIA              1964   Nuotatori Genovesi ssd      0'46"65  763,77
       3   ALDRIGHETTI  RITA              1965   Rapallo Nuoto ssd           0'50"29  708,49
       4   SALOMONE  CAROLINA             1964   Genova Nuoto My Sport ssd   0'53"15  670,37
       5   ALLEGRI  LORENA                1967   Nuotatori Milanesi          0'58"36  610,52

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   Nuotatori Genovesi ssd      0'41"83  896,96
       2   MAGGIALI  PAOLA                1960   Nuotatori Genovesi ssd      0'46"58  805,50
       3   CARPI  ALESSANDRA              1960   Genova Nuoto My Sport ssd   0'49"62  756,15
       4   CROSA  MARINA                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      0'52"87  709,67
       5   MEZZADRI  SANDRA               1963   Can. Vittorino da Feltre    0'53"23  704,87
       6   DRAGHICEVICH  MABEL            1963   Nuotatori Rivarolesi        1'03"13  594,33

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAMPARELLI  LENA               1958   Nuotatori Genovesi ssd      0'55"39  708,79
       2   PAPONE  NICOLETTA              1957   Genova Nuoto My Sport ssd   1'07"06  585,45

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'41"99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  CRISTINA             1953   Rari Nantes Gerbido         0'54"33  772,87
       2   GARDELLA  ANDREINA             1952   Genova Nuoto My Sport ssd   1'03"65  659,70

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARLEVARO  ALBERTO             1995   Nuotatori Genovesi ssd      0'38"33  0,00
       2   BRUZZONE EMILIANO              1998   FOLTZER N.                  0'45"21  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDRIULO  COSIMO               1990   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"86  794,61
       2   ENFASI  ANDREA                 1990   Nuoto Club Milano           0'35"19  787,16

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCONE  ANDREA                1986   Aquatica Torino ssd         0'33"26  835,54
       2   TRIPOLINO  ALESSANDRO          1988   Genova Nuoto My Sport ssd   0'33"71  824,38
       3   SABAINI  LORENZO               1985   Aquatica Torino ssd         0'34"68  801,33
       4   RAMPELLO ALESSANDRO            1984   Aquatica Torino ssd         0'35"65  779,52
       5   BIONE  ALBERTO                 1985   CSR Granda ssd              0'38"01  731,12
       6   CARMAGNANI  EMILIO             1984   Nuotatori Genovesi ssd      0'38"61  719,76
       7   GORETTA  MARCO                 1984   NC Montecarlo - Casale Mo   0'39"36  706,05
       8   RUGGIERO  DIEGO                1985   Forum ssd - Assago          0'44"14  629,59
       9   LECCI VINCENZO                 1984   Nuotatori Rivarolesi        0'52"56  528,73
      10   SOPELSA  FEDERICO              1984   FOLTZER N.                  0'53"01  524,24

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAPACCHIALE  PAOLO             1982   Dynamic Sport               0'33"71  847,52
       2   GIORDANI GABRIELE              1980   PALLANUOTO BENFICA VIAREGG  0'37"83  755,22

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FOTI  ANGELO                   1975   Swimming Club Alessandria   0'34"00  850,88
       2   LANATA  PAOLO                  1977   Genova Nuoto My Sport ssd   0'34"25  844,67
       3   INGRAO  FRANCESCO              1978   CSR Granda ssd              0'34"62  835,64
       4   PARODI  MATTEO                 1978   Nuotatori Genovesi ssd      0'36"46  793,47
       5   CURULLI  PAOLO                 1976   Nuotatori Rivarolesi        0'42"03  688,32

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   A.B. Team asd               0'32"16  917,29
       2   MUSCOLO  MICHELE               1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"84  871,75
       3   BIN  FABRIZIO                  1969   Aquatica Torino ssd         0'34"07  865,86
       4   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           0'34"85  846,48
       5   GARGIULO  GIAMPAOLO            1969   Sportiva Sturla             0'34"96  843,82
       6   GRAMEGNA  FABIO                1971   Forum ssd - Assago          0'37"15  794,08
       7   DELLA MAGGIORE  ANDREA         1971   A.B. Team asd               0'38"40  768,23
       8   DE PASCALE  ROBERTO            1970   Sportiva Sturla             0'38"83  759,72
       9   PENNE  GIANLUCA                1971   Nuotatori Genovesi ssd      0'39"94  738,61
      10   ALLOISIO  PAOLO                1969   CROCERA STADIUM SSD         0'41"88  704,39
      11   DELLEPIANE  ANDREA             1970   Sportiva Sturla             0'42"04  701,71
      12   TRABACCHI  ANDREA              1971   Can. Vittorino da Feltre    0'43"26  681,92
      13   TARTAGLIA  LUCA                1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'43"34  680,66
      14   GAGGERO  ALESSANDRO            1970   FOLTZER N.                  0'44"44  663,82
      15   MORTOLA  MATTEO                1972   Nuotatori Genovesi ssd      0'45"78  644,39
      16   DE PASCALE MAURO               1969   CROCERA STADIUM SSD         0'49"24  599,11
      17   OMERO  MASSIMILIANO            1972   Sportiva Sturla             0'50"63  582,66
      18   POZZUOLO  LUCA                 1969   Nuotatori Rivarolesi        0'50"70  581,85

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACINI  STEFANO                1966   Rapallo Nuoto ssd           0'32"58  940,45
       2   LEOTARDI  MARCO                1968   NC Montecarlo - Casale Mo   0'36"85  831,48
       3   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         0'36"89  830,58
       4   BOCCHIO  MARCO                 1965   NC Montecarlo - Casale Mo   0'37"63  814,24
       5   BRUNO  UMBERTO                 1968   Forum ssd - Assago          0'38"17  802,72
       6   DELLA VEDOVA  FRANCO           1966   Chiavari Nuoto              0'38"35  798,96
       7   DUCE  ANGELO                   1964   ASD RARI NANTES GENOVA      0'39"00  785,64
       8   BERTOLI  EMANUELE              1966   ASD RARI NANTES GENOVA      0'39"17  782,23
       9   MARLETTI  GABRIELE             1964   DDS ssd                     0'39"83  769,27
      10   SIBILLA  STEFANO               1966   Sportiva Sturla             0'40"28  760,68
      11   RAFFO  MASSIMILIANO            1968   Chiavari Nuoto              0'40"57  755,24
      12   BIASOTTI  STEFANO              1966   Sportiva Sturla             0'41"81  732,84
      13   BOTTO  FABIO                   1966   CROCERA STADIUM SSD         0'41"87  731,79
      14   PALA  GIOVANNI                 1967   Nuotatori Genovesi ssd      0'42"64  718,57
      15   SCHELOTTO  MARIO               1967   Sportiva Sturla             0'43"03  712,06
      16   DEMELIA  ENEA                  1965   Genova Nuoto My Sport ssd   0'43"45  705,18
      17   MORANDI  MARCO                 1967   Chiavari Nuoto              0'43"51  704,21
      18   REPETTI  GIANPAOLO             1967   Can. Vittorino da Feltre    0'46"09  664,79
           LUCIANO  GIUSEPPE              1964   Rapallo Nuoto ssd           0'46"09  664,79
      20   GIAMBARRESI  FABRIZIO          1967   Genova Nuoto My Sport ssd   0'46"18  663,49
      21   DANERI  IVANO                  1967   on Sport Sestri Levante     0'52"05  588,66
      22   ROSSI  ALBERTO                 1967   Rapallo Nuoto ssd           0'56"13  545,88

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALDANI  GIANLUCA              1963   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'37"33  850,52
       2   PALADINO  ANTONIO MASSIMO      1962   Forum ssd - Assago          0'38"82  817,88
       3   PATTI  GIACOMO                 1962   Rapallo Nuoto ssd           0'42"71  743,39
       4   MISUL  MAURO                   1963   Rari Nantes Camogli         0'43"97  722,08
       5   BOTTO  SERGIO                  1963   Genova Nuoto My Sport ssd   0'44"02  721,26
       6   MELANI UGO                     1959   on Sport Sestri Levante     0'44"79  708,86
       7   TORRE  ENRICO                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      0'46"97  675,96
       8   FRASCA  SALVATORE              1962   Genova Nuoto My Sport ssd   0'47"37  670,26
       9   COLETTI  EDOARDO               1962   San Carlo Sport - Milano    0'52"79  601,44
      10   CARLIER  PAOLO                 1962   Rapallo Nuoto ssd           0'54"91  578,22

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   Master Melzo Nuoto          0'43"00  768,14
       2   GRAZIOLI  MARCO                1955   Can. Vittorino da Feltre    0'44"79  737,44
       3   PALTRINIERI  ALESSANDRO        1956   Genova Nuoto My Sport ssd   0'51"76  638,14
       4   ALTOVINO  PASQUALE             1954   Nuotatori Rivarolesi        0'58"19  567,62

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   0'42"93  802,70
       2   POLLIO  RENATO                 1953   Genova Nuoto My Sport ssd   1'03"40  543,53

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'36"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTRO  ANTONIO                1948   Sportiva Sturla             0'46"89  783,54
       2   VALENTINI  GREGORIO            1948   Nuotatori Genovesi ssd      0'48"39  759,25

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA CASA  PIERINO            1941   Genova Nuoto My Sport ssd   0'47"14  840,90
       2   CLERICI ALESSANDRO             1941   on Sport Sestri Levante     0'55"40  715,52

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'43"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   Sportiva Sturla             0'55"65  782,39
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  VERONICA            1997   Rapallo Nuoto ssd           0'34"87  0,00
       2   CORDONE  FLORA                 1996   Genova Nuoto My Sport ssd   0'35"14  0,00
       3   RATTO MARTINA                  1998   FOLTZER N.                  0'35"99  0,00
       4   MIHA KEIDA                     1998   FOLTZER N.                  0'40"98  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGI  LORENZA                 1988   Can. Vittorino da Feltre    0'38"87  751,48

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESSIA               1979   Rari Nantes Sori            0'31"71  940,08
       2   PULVIRENTI  CHIARA             1982   San Giuseppe ssd - Arese    0'34"19  871,89
       3   BARAVALLE  SIMONA              1980   Vivisport UISP Fossano as   0'34"35  867,83
       4   FICINI  ELISA ALESSIA          1980   Forum ssd - Assago          0'43"06  692,29

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASTROVICCHIO  LAURA           1978   FOLTZER N.                  0'35"82  849,25
       2   METELLIANO  STEFANIA           1974   ASD RARI NANTES GENOVA      0'37"52  810,77
       3   ACETI  SILVIA                  1975   Nuoto Club Brebbia          0'37"64  808,18
       4   CASSARA`  PATRIZIA             1975   Genova Nuoto My Sport ssd   0'44"41  684,98
       5   CIACCIA  ROMINA                1976   Genova Nuoto My Sport ssd   0'44"52  683,29

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   Genova Nuoto My Sport ssd   0'36"93  840,24
       2   COMIN  SILVIA                  1972   NC Montecarlo - Casale Mo   0'38"08  814,86
       3   BECUCCI  ANNA                  1969   FOLTZER N.                  0'38"50  805,97
       4   PEDEMONTE  ROBERTA             1973   CROCERA STADIUM SSD         0'40"42  767,69
       5   PICCINNO  LUISA                1969   Genova Nuoto My Sport ssd   0'41"20  753,16
       6   FERRARIS  ALESSANDRA           1971   NC Montecarlo - Casale Mo   0'43"71  709,91

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDINETI  ELISABETTA          1965   Rapallo Nuoto ssd           0'46"54  692,31
       2   MOSCONI  ALESSANDRA            1966   Can. Vittorino da Feltre    0'54"59  590,22

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'33"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   ASD RARI NANTES GENOVA      0'39"90  851,13
       2   VECCHIATTINI  MONICA           1963   FOLTZER N.                  0'42"87  792,16
       3   PUTTI  MARINA                  1960   Nuotatori Genovesi ssd      0'43"85  774,46
       4   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   Master Melzo Nuoto          0'48"94  693,91
       5   AGOSTINI  LORIANA              1959   Genova Nuoto My Sport ssd   0'55"31  613,99

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGHILLERI  BEATRICE           1958   Genova Nuoto My Sport ssd   0'47"58  756,62

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'36"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCA  ISABELLA                1952   Nuotatori Genovesi ssd      1'06"33  556,16

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'44"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   RARI NANTES SAVONA SSD      1'01"17  720,78
       2   PICCOLI  ANNA                  1943   Can. Vittorino da Feltre    1'22"06  537,29

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCHIAVELLI ALESSANDRO        1996   FOLTZER N.                  0'34"99  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIANI  MATTEO                  1990   Rapallo Nuoto ssd           0'28"07  889,21

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAFIERRO  MARCO            1987   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"31  857,05

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADORNATO  ALBERTO              1981   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"44  780,80
       2   SPANIO  MATTEO                 1980   Nuotatori Genovesi ssd      0'37"59  694,60
       3   RIZZI  ALESSANDRO              1982   Rapallo Nuoto ssd           0'39"24  665,39
       4   GRECO  GIAN LUCA               1983   NC Montecarlo - Casale Mo   0'49"48  527,69

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUMAGALLI  MARCO               1975   Amatori Nuoto Savona        0'32"29  824,40
       2   CHIANTINI  MICHELE             1977   Nuoto Club Firenze          0'32"78  812,08
       3   PIACENZA  ENRICO               1974   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'34"71  766,93
       4   PIREDDA  PAOLO                 1974   Rari Nantes Camogli         0'36"44  730,52
       5   FRANCESCONI  MAURIZIO          1976   A.B. Team asd               0'37"66  706,85
       6   FERRARI  CRISTIAN              1974   Rapallo Nuoto ssd           0'40"67  654,54
       7   OTTONELLO  MIRKO               1975   CROCERA STADIUM SSD         0'40"86  651,49
       8   BERSELLI  DAVIDE               1976   Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO    0'42"82  621,67
       9   FORINO  ALESSANDRO             1978   Rapallo Nuoto ssd           0'43"76  608,32

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   Gestisport Coop ssd - Car   0'32"02  850,41
       2   CUNICO  MIRCO                  1972   NC Montecarlo - Casale Mo   0'33"40  815,27
       3   BONAZZI  LORENZO               1972   Nuoto Club Firenze          0'34"90  780,23
       4   CACCIACARNE  ALESSANDRO        1971   CROCERA STADIUM SSD         0'40"92  665,44
       5   CORINI  FABRIZIO               1970   Rapallo Nuoto ssd           0'50"63  537,82

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BO  ROBERTO                    1966   Rari Nantes Gerbido         0'38"38  737,62
       2   SANTORO  ANTONIO               1965   Nuoto Club Milano           0'39"66  713,82
       3   REPETTI  GIANPAOLO             1967   Can. Vittorino da Feltre    0'45"04  628,55

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGLIETA  CESARE PIETRO         1963   Derthona Nuoto              0'34"42  845,15
       2   SERIANNI  NICOLA               1963   NC Montecarlo - Casale Mo   0'42"81  679,51
       3   BOTTI  MARCO                   1960   Swimming Club Alessandria   0'52"92  549,70
       4   GHIANI  FRANCESCO              1960   Genova Nuoto My Sport ssd   0'54"79  530,94

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'30"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELPINO  ALFREDO               1954   Rapallo Nuoto ssd           0'51"57  597,83
       2   TAGLIAFERRI  NICOLA            1958   Can. Vittorino da Feltre    0'52"76  584,34
       3   BENVENUTI  ANDREA              1955   Genova Nuoto My Sport ssd   0'54"78  562,80

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLERICI ALESSANDRO             1941   on Sport Sestri Levante     0'57"43  646,70
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'10"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUDICI  CLAUDIA               1985   Rapallo Nuoto ssd           1'32"43  761,12

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'11"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA  CAMILLA                 1980   Genova Nuoto My Sport ssd   1'40"32  715,31

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'12"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGGIO  ELENA                  1977   Nuotatori Genovesi ssd      1'31"54  792,77
       2   CORTONA  PAOLA                 1977   Nuotatori Canavesani        1'36"73  750,23
       3   BOMPANI  MICHELA               1974   Nuotatori Genovesi ssd      1'41"53  714,76

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'14"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCCU  ALESSANDRA              1969   Genova Nuoto My Sport ssd   1'52"75  662,44
       2   FIERILE  MONICA                1971   Nuoto Club Firenze          1'55"73  645,38

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAESTRINI  SILVIA              1964   Nuotatori Genovesi ssd      1'40"26  780,27
       2   OLCESE  SILVIA                 1967   Nuotatori Genovesi ssd      1'44"87  745,97
       3   MAZZONI  LUCIA                 1968   Can. Vittorino da Feltre    2'02"35  639,40

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'22"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARPI  ALESSANDRA              1960   Genova Nuoto My Sport ssd   1'45"67  783,19
       2   CROSA  MARINA                  1963   Nuotatori Genovesi ssd      1'50"30  750,32
       3   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          3'02"21  454,20

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'27"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  FLAVIA                  1957   Nuotatori Genovesi ssd      1'48"72  800,96

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'00"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIANI  MATTEO                  1990   Rapallo Nuoto ssd           1'11"00  857,32
       2   ENFASI  ANDREA                 1990   Nuoto Club Milano           1'17"99  780,48
       3   ANDRIULO  COSIMO               1990   Nuotatori Genovesi ssd      1'18"07  779,68

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOSSI  GABRIELE                1988   Swimming Club Alessandria   1'12"80  838,60
       2   COGORNO  FABRIZIO              1985   FOLTZER N.                  1'12"97  836,65
       3   CICCONE  ANDREA                1986   Aquatica Torino ssd         1'14"73  816,94
       4   SABAINI  LORENZO               1985   Aquatica Torino ssd         1'16"89  793,99
       5   GORETTA  MARCO                 1984   NC Montecarlo - Casale Mo   1'29"43  682,66

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIVELLINI  ALESSANDRO          1982   ASD RARI NANTES GENOVA      1'09"76  893,35
       2   SOLFANELLI  JONATHAN           1981   Nuoto Club Firenze          1'13"79  844,56
       3   RAPACCHIALE  PAOLO             1982   Dynamic Sport               1'14"54  836,06
       4   MORETTI  ANDREA                1979   Nuoto Club Firenze          1'15"81  822,06
       5   GIORDANI GABRIELE              1980   PALLANUOTO BENFICA VIAREGG  1'29"32  697,72

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIVARDI  FABRIZIO              1976   Nuotatori Genovesi ssd      1'20"77  782,96
       2   NANI  PAOLO                    1975   Amatori Nuoto Savona        1'24"97  744,26
       3   PELOSI  ALDO                   1974   Parco Paradiso ssd          1'31"63  690,17
       4   DRAGO  PAOLO                   1978   Nuotatori Canavesani        1'36"54  655,07

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'04"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           1'15"93  854,60
       2   GRAMEGNA  FABIO                1971   Forum ssd - Assago          1'21"80  793,28
       3   BIANCHI  ALESSIO               1970   Nuoto Club Firenze          1'27"58  740,92
       4   ANDREOTTI  DAVIDE              1970   Chiavari Nuoto              1'30"86  714,18
       5   ALIOTTA  ANDREA                1970   Chiavari Nuoto              1'34"42  687,25
       6   MARFELLA  ANDREA               1972   Sportiva Sturla             1'38"28  660,26
       7   GAGGERO  ALESSANDRO            1970   FOLTZER N.                  1'39"53  651,96

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'08"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACINI  STEFANO                1966   Rapallo Nuoto ssd           1'13"00  941,23
       2   LEOTARDI  MARCO                1968   NC Montecarlo - Casale Mo   1'22"58  832,04
       3   BRUNO  UMBERTO                 1968   Forum ssd - Assago          1'22"61  831,74
       4   MARLETTI  GABRIELE             1964   DDS ssd                     1'25"34  805,13
       5   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio   1'41"10  679,62

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCA  CLAUDIO                  1962   Amatori Nuoto Savona        1'14"93  941,81
       2   FRASCA  SALVATORE              1962   Genova Nuoto My Sport ssd   1'47"68  655,37
       3   CANTARELLI  PAOLO              1961   Can. Vittorino da Feltre    1'48"72  649,10
       4   TARANTINO  GUERINO             1963   Nuotatori Canavesani        1'55"51  610,94
       5   COLETTI  EDOARDO               1962   San Carlo Sport - Milano    2'04"22  568,10

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   ASD RARI NANTES GENOVA      1'21"18  905,40
       2   GRAZIOLI  MARCO                1955   Can. Vittorino da Feltre    1'50"97  662,34

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'17"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   1'35"34  812,78
       2   CONTI  VITTORIO                1950   Rapallo Nuoto ssd           1'53"73  681,35
       3   RIZZOLI  SANDRO                1950   Can. Vittorino da Feltre    1'58"91  651,67
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERERA  MARTINA                1996   FOLTZER N.                  0'30"23  0,00
       2   LUPO  GIULIA                   1997   FOLTZER N.                  0'30"64  0,00
       3   GARBARINO  VERONICA            1997   Rapallo Nuoto ssd           0'32"01  0,00
       4   RATTO MARTINA                  1998   FOLTZER N.                  0'32"53  0,00
       5   GUALCO ELISA                   1998   FOLTZER N.                  0'32"92  0,00
       6   FAZIO IMMACOLATA               1998   FOLTZER N.                  0'34"25  0,00
       7   CORDONE  FLORA                 1996   Genova Nuoto My Sport ssd   0'35"40  0,00
       8   TULUMELLO  CLAUDIA             1994   Nuotatori Genovesi ssd      0'36"45  0,00
       9   MIHA KEIDA                     1998   FOLTZER N.                  0'36"87  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELON  JESSICA              1989   Genova Nuoto My Sport ssd   0'28"90  886,85
       2   CORDONE  CLARA                 1993   Genova Nuoto My Sport ssd   0'29"29  875,04
       3   SCUTELLA`  AGNESE              1991   Freeswimmer asd             0'35"04  731,45
       4   SCUTELLA`  LAURA               1993   Freeswimmer asd             0'38"76  661,25
       5   SIGISMONDI JESSICA             1991   Rapallo Nuoto ssd           0'44"79  572,23

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGISTRATI  VERONICA           1987   Genova Nuoto My Sport ssd   0'31"05  829,95
       2   PARABOSCHI  MARIA GIULIA       1986   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"66  765,60
       3   BERTINO  FRANCESCA             1987   Nuotatori Genovesi ssd      0'35"81  719,63
       4   DE STEFANI  VALENTINA          1988   NC Montecarlo - Casale Mo   0'45"56  565,63

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESSIA               1979   Rari Nantes Sori            0'27"21  959,57
       2   FICINI  ELISA ALESSIA          1980   Forum ssd - Assago          0'34"21  763,23
       3   SELMO  CHIARA                  1979   Forum ssd - Assago          0'34"62  754,19
       4   DE CHIRICO  SILVIA             1982   Nuotatori Genovesi ssd      0'40"46  645,33
       5   MONTOLIVO  SARA                1982   Nuotatori Genovesi ssd      0'40"62  642,79
       6   FONTANA  LIDIA                 1982   Genova Nuoto My Sport ssd   0'42"45  615,08

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRANCONE  CRISTINA             1975   A.B. Team asd               0'28"69  928,90
       2   PASTROVICCHIO  LAURA           1978   FOLTZER N.                  0'31"60  843,35
       3   METELLIANO  STEFANIA           1974   ASD RARI NANTES GENOVA      0'32"88  810,52
       4   MAGGI  SILVIA                  1978   Nuotatori Genovesi ssd      0'32"94  809,05
       5   RIGGIO  ELENA                  1977   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"06  782,44
       6   DORIA  NADIA                   1975   Genova Nuoto My Sport ssd   0'35"83  743,79
       7   CIACCIA  ROMINA                1976   Genova Nuoto My Sport ssd   0'38"55  691,31
       8   MAROGLIO  LAURA                1974   Nuotatori Genovesi ssd      0'41"51  642,01
       9   BIZZARRI  VIRGINIA             1978   Nuotatori Genovesi ssd      0'42"72  623,83

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   Genova Nuoto My Sport ssd   0'31"28  864,13
       2   PADOVANI  SONIA                1973   Forum ssd - Assago          0'32"45  832,97
       3   COMIN  SILVIA                  1972   NC Montecarlo - Casale Mo   0'32"71  826,35
       4   PICCINNO  LUISA                1969   Genova Nuoto My Sport ssd   0'34"07  793,37
       5   PORTA PUGLIA  CRISTINA         1972   CROCERA STADIUM SSD         0'35"01  772,07
       6   MORELLI  PAMELA                1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'36"09  748,96
       7   DELLE PIANE  RAFFAELLA         1972   Genova Nuoto My Sport ssd   0'37"95  712,25
       8   ROSSETTI ELISABETTA            1970   Sportiva Sturla             0'38"48  702,44
       9   LICCO  ALESSANDRA              1970   FOLTZER N.                  0'40"08  674,40
      10   CORCIONE  SERENA               1973   Genova Nuoto My Sport ssd   0'41"52  651,01
      11   DI PIETRO  DANIELA             1973   ASD RARI NANTES GENOVA      0'43"16  626,27
      12   VERARDO  CLIZIA                1972   ASD RARI NANTES GENOVA      0'47"97  563,48

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  DANIELA              1968   Team Insubrika asd          0'30"38  911,13
       2   D`ALBERTI  PIERANNA            1964   Forum ssd - Assago          0'39"19  706,30
       3   SALOMONE  CAROLINA             1964   Genova Nuoto My Sport ssd   0'45"18  612,66
       4   MAZZONI  LUCIA                 1968   Can. Vittorino da Feltre    0'46"25  598,49
       5   ALLEGRI  LORENA                1967   Nuotatori Milanesi          0'46"64  593,48
       6   MOSCONI  ALESSANDRA            1966   Can. Vittorino da Feltre    0'48"19  574,39
       7   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio   0'49"83  555,49

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOTTERO  ALESSANDRA            1963   Rari Nantes Camogli         0'37"19  771,98
       2   ROVIDA  MARIA CRISTINA         1960   Master Melzo Nuoto          0'38"21  751,37
       3   PUTTI  MARINA                  1960   Nuotatori Genovesi ssd      0'38"27  750,20
       4   MAGGIALI  PAOLA                1960   Nuotatori Genovesi ssd      0'38"60  743,78
       5   VECCHIATTINI  MONICA           1963   FOLTZER N.                  0'39"48  727,20
       6   DRAGHICEVICH  MABEL            1963   Nuotatori Rivarolesi        0'43"71  656,83
       7   MEZZADRI  SANDRA               1963   Can. Vittorino da Feltre    0'45"42  632,10
       8   BALZARETTI  CRISTINA           1963   Nuoto Club Seregno          0'46"17  621,83
       9   AGOSTINI  MARINA               1961   Genova Nuoto My Sport ssd   0'52"23  549,68

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAMPARELLI  LENA               1958   Nuotatori Genovesi ssd      0'49"76  608,92
       2   AVALLONE  MARIA LUISA          1956   Genova Nuoto My Sport ssd   0'51"58  587,44
       3   COSTA  ELISABETTA              1957   Nuotatori Genovesi ssd      0'52"44  577,80
       4   PAPONE  NICOLETTA              1957   Genova Nuoto My Sport ssd   0'55"74  543,60

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'31"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   Nuotatori Rivarolesi        0'35"48  896,56
       2   CAPRIOLI  CRISTINA             1953   Rari Nantes Gerbido         0'42"56  747,42
       3   GARDELLA  ANDREINA             1952   Genova Nuoto My Sport ssd   1'04"23  495,25

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'37"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   Amatori Nuoto Savona        1'07"37  552,32
       2   PICCOLI  ANNA                  1943   Can. Vittorino da Feltre    1'12"26  514,95

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCHIAVELLI ALESSANDRO        1996   FOLTZER N.                  0'27"68  0,00
       2   SEGALE SAMUELE                 1998   FOLTZER N.                  0'27"97  0,00
       3   MACCARI  MICHELE               1994   Nuotatori Genovesi ssd      0'28"13  0,00
       4   CAMBREA ANDREA                 1996   FOLTZER N.                  0'29"99  0,00
       5   DEL GIALLO ALESSIO             1998   FOLTZER N.                  0'30"00  0,00
       6   SCHIASSELLONI LUCA             1994   Rapallo Nuoto ssd           0'30"83  0,00
       7   MANZONI PAOLO                  1998   FOLTZER N.                  0'31"57  0,00
       8   BRUZZONE EMILIANO              1998   FOLTZER N.                  0'35"10  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  DARIO                1985   Aquatica Torino ssd         0'26"74  832,83
       2   RAMPELLO ALESSANDRO            1984   Aquatica Torino ssd         0'27"79  801,37
       3   SCARAMUCCIA  GIORGIO           1985   FOLTZER N.                  0'28"05  793,94
       4   RILLA  MICHELE                 1984   CROCERA STADIUM SSD         0'28"18  790,28
       5   VIGNALI CESIO  MARIO           1985   A.B. Team asd               0'28"78  773,80
       6   MUNZI  DAVIDE                  1988   Aquatica Torino ssd         0'29"44  756,45
       7   MORRA  MARCELLO                1988   Aquatica Torino ssd         0'29"70  749,83
       8   CARMAGNANI  EMILIO             1984   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"92  697,68
       9   LECCI VINCENZO                 1984   Nuotatori Rivarolesi        0'34"22  650,79
      10   RUGGIERO  DIEGO                1985   Forum ssd - Assago          0'36"41  611,65

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPERIALE  ANDREA              1982   Genova Nuoto My Sport ssd   0'27"89  817,14
       2   MUTTO  RUBEN                   1983   Forum ssd - Assago          0'28"26  806,44
       3   SPANIO  MATTEO                 1980   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"32  777,29
       4   SPAGNOLO  PAOLO                1982   CROCERA STADIUM SSD         0'30"40  749,67
       5   REGGIANI  FILIPPO              1979   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"72  741,86
       6   DAVERO  CHRISTIAN              1980   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"83  739,22
       7   BARBERIS  FABRIZIO             1982   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"21  730,21
       8   MERLINI  EMANUELE              1982   Rapallo Nuoto ssd           0'35"75  637,48
       9   CADILI RISPI  ANDREA           1981   Freeswimmer asd             0'50"68  449,68

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIACENZA  ENRICO               1974   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'27"61  842,81
       2   CASSINA  ANDREA                1976   Rari Nantes Gerbido         0'27"89  834,35
       3   PEREIRA  JULIANO               1977   ASD RARI NANTES GENOVA      0'28"89  805,47
       4   FARINA ALESSIO                 1977   Rapallo Nuoto ssd           0'29"42  790,96
       5   TUBARO  ALESSANDRO             1978   Genova Nuoto My Sport ssd   0'29"58  786,68
       6   LANATA  PAOLO                  1977   Genova Nuoto My Sport ssd   0'29"83  780,09
       7   CANANZI  ALESSANDRO            1975   Lerici Nuoto Master         0'30"27  768,75
       8   NANI  PAOLO                    1975   Amatori Nuoto Savona        0'30"70  757,98
       9   FAVA FABBRI  MAURO             1978   Genova Nuoto My Sport ssd   0'30"78  756,01
      10   PIREDDA  PAOLO                 1974   Rari Nantes Camogli         0'30"95  751,86
      11   SCOLLO  GIOVANNI MARCO         1976   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"20  745,83
      12   OTTONELLO  MIRKO               1975   CROCERA STADIUM SSD         0'31"86  730,38
      13   BOERO  MARCO                   1975   Sportiva Sturla             0'32"40  718,21
      14   PARODI  MATTEO                 1978   Nuotatori Genovesi ssd      0'32"60  713,80
      15   SCIACCCHITANO  MARCO           1978   FOLTZER N.                  0'32"91  707,08
      16   MASCINI  STEFANO               1977   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"25  699,85
      17   FAZZINO  MATTEO                1975   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"28  678,82
      18   CURULLI  PAOLO                 1976   Nuotatori Rivarolesi        0'34"85  667,72

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   A.B. Team asd               0'26"03  911,64
       2   CUNICO  MIRCO                  1972   NC Montecarlo - Casale Mo   0'27"26  870,51
       3   BRUZZONE  GABRIELE             1973   Amatori Nuoto Savona        0'27"70  856,68
       4   VITROTTI  LUCA                 1973   Aquatica Torino ssd         0'27"75  855,14
       5   BIN  FABRIZIO                  1969   Aquatica Torino ssd         0'27"87  851,45
       6   BARBANTI  RICCARDO             1971   Lerici Nuoto Master         0'28"25  840,00
       7   BONAZZI  LORENZO               1972   Nuoto Club Firenze          0'28"47  833,51
       8   D`ARIA  ANTONIO                1971   Lerici Nuoto Master         0'28"49  832,92
       9   BRONDOLO  FILIPPO              1970   FOLTZER N.                  0'28"63  828,85
      10   GARGIULO  GIAMPAOLO            1969   Sportiva Sturla             0'28"94  819,97
      11   DE PASCALE  ROBERTO            1970   Sportiva Sturla             0'29"88  794,18
      12   CACCIACARNE  ALESSANDRO        1971   CROCERA STADIUM SSD         0'30"03  790,21
      13   DELLA MAGGIORE  ANDREA         1971   A.B. Team asd               0'30"45  779,31
      14   GHIGLIONE  MARCO               1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"92  767,46
      15   DONATI  MASSIMO                1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"55  752,14
      16   CONTORNO  GASPARE PAOLO        1973   NC Montecarlo - Casale Mo   0'31"56  751,90
      17   TRABACCHI  ANDREA              1971   Can. Vittorino da Feltre    0'31"77  746,93
      18   SIRACUSA  EMANUELE             1970   FOLTZER N.                  0'31"84  745,29
      19   TARTAGLIA  LUCA                1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"85  745,05
      20   EREMITA  BRUNO                 1970   Nuotatori Rivarolesi        0'32"20  736,96
      21   ALLOISIO  PAOLO                1969   CROCERA STADIUM SSD         0'33"87  700,62
      22   POZZUOLO  LUCA                 1969   Nuotatori Rivarolesi        0'34"02  697,53
      23   MORTOLA  MATTEO                1972   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"23  693,25
      24   ALIOTTA  ANDREA                1970   Chiavari Nuoto              0'35"39  670,53
      25   OMERO  MASSIMILIANO            1972   Sportiva Sturla             0'35"58  666,95
      26   DELLEPIANE  ANDREA             1970   Sportiva Sturla             0'36"11  657,16
      27   PILI  ALDO                     1972   Sportiva Sturla             0'36"70  646,59
      28   DE PASCALE MAURO               1969   CROCERA STADIUM SSD         0'37"17  638,42
      29   CORINI  FABRIZIO               1970   Rapallo Nuoto ssd           0'41"61  570,30

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCHIO  MARCO                 1965   NC Montecarlo - Casale Mo   0'28"52  860,80
       2   TICLI  EDOARDO                 1968   Ronchiverdi ssd             0'29"46  833,33
       3   RIZZUTO  PIETRO                1967   Forum ssd - Assago          0'29"67  827,44
       4   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"39  807,83
       5   NOCERA  ERNESTO                1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'31"77  772,74
       6   BOTTO  FABIO                   1966   CROCERA STADIUM SSD         0'32"17  763,13
       7   CIUFFOLOTTI  LORENZO           1964   Rari Nantes Camogli         0'32"30  760,06
       8   BIANCHI  PAOLO                 1967   Genova Nuoto My Sport ssd   0'32"70  750,76
       9   DEMELIA  ENEA                  1965   Genova Nuoto My Sport ssd   0'33"55  731,74
      10   BIASOTTI  STEFANO              1966   Sportiva Sturla             0'33"64  729,79
      11   RAGGIO  EMANUELE               1966   Genova Nuoto My Sport ssd   0'33"69  728,70
      12   MARCHESE  MARIO                1967   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"81  726,12
      13   SANTORO  ANTONIO               1965   Nuoto Club Milano           0'34"34  714,91
      14   SCHELOTTO  MARIO               1967   Sportiva Sturla             0'34"48  712,01
      15   EVANGELISTI  GIUSEPPE          1964   Genova Nuoto My Sport ssd   0'34"71  707,29
      16   GIAMBARRESI  FABRIZIO          1967   Genova Nuoto My Sport ssd   0'36"07  680,62
      17   ROSSI  ALBERTO                 1967   Rapallo Nuoto ssd           0'37"05  662,62
      18   LUCIANO  GIUSEPPE              1964   Rapallo Nuoto ssd           0'41"28  594,72
      19   DANERI  IVANO                  1967   on Sport Sestri Levante     0'43"07  570,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGLIETA  CESARE PIETRO         1963   Derthona Nuoto              0'29"33  856,12
       2   BRUZZONE  MARIO                1962   Genova Nuoto My Sport ssd   0'30"20  831,46
       3   REVELLO  MAURO                 1962   Marina Militare  - Spezia   0'30"56  821,66
       4   VERONELLI  GIUSEPPE            1961   Rari Nantes Legnano         0'32"33  776,68
       5   BARONI  GIANCARLO              1962   San Carlo Sport - Milano    0'32"98  761,37
       6   PALADINO  ANTONIO MASSIMO      1962   Forum ssd - Assago          0'33"14  757,69
       7   MILOTTA  GIUSEPPE              1959   Rari Nantes Legnano         0'33"77  743,56
       8   SERIANNI  NICOLA               1963   NC Montecarlo - Casale Mo   0'33"80  742,90
       9   PATTI  GIACOMO                 1962   Rapallo Nuoto ssd           0'33"96  739,40
      10   BOTTO  SERGIO                  1963   Genova Nuoto My Sport ssd   0'34"05  737,44
      11   POZZO  EMMANUELE MARIA         1962   Nuotatori Genovesi ssd      0'36"69  684,38
      12   GHIANI  FRANCESCO              1960   Genova Nuoto My Sport ssd   0'36"98  679,02
      13   CARLIER  PAOLO                 1962   Rapallo Nuoto ssd           0'37"59  668,00
      14   CANTARELLI  PAOLO              1961   Can. Vittorino da Feltre    0'38"97  644,34
           MISUL  MAURO                   1963   Rari Nantes Camogli        Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  MASSIMO                1958   Nuotatori Genovesi ssd      0'28"85  897,75
       2   FANCIULLI  GIORGIO             1954   Rari Nantes Camogli         0'33"30  777,78
       3   BROCCOLINO  MARCO PIER DAMIAN  1955   Master Melzo Nuoto          0'35"04  739,16
       4   BENVENUTI  ANDREA              1955   Genova Nuoto My Sport ssd   0'36"75  704,76
       5   PALTRINIERI  ALESSANDRO        1956   Genova Nuoto My Sport ssd   0'38"50  672,73
       6   TAGLIAFERRI  NICOLA            1958   Can. Vittorino da Feltre    0'39"84  650,10
       7   TARCHI  PIERLUIGI              1954   Genova Nuoto My Sport ssd   0'40"56  638,56
       8   DELPINO  ALFREDO               1954   Rapallo Nuoto ssd           0'43"02  602,05
       9   ALTOVINO  PASQUALE             1954   Nuotatori Rivarolesi        0'45"23  572,63

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'26"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DONEGA`  FRANCO                1952   Nuotatori Genovesi ssd      0'39"41  678,51
       2   RIZZOLI  SANDRO                1950   Can. Vittorino da Feltre    0'45"80  583,84
       3   POLLIO  RENATO                 1953   Genova Nuoto My Sport ssd   0'55"67  480,33

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTINI  GREGORIO            1948   Nuotatori Genovesi ssd      0'35"08  811,00
       2   CASTRO  ANTONIO                1948   Sportiva Sturla             0'36"66  776,05
       3   FERRARI  GIULIANO              1946   Rari Nantes Legnano         0'43"44  654,93

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   Rapallo Nuoto ssd           0'36"58  841,17
       2   OLIVA  PIERO                   1943   Amatori Nuoto Savona        0'36"61  840,48
       3   DELLA CASA  PIERINO            1941   Genova Nuoto My Sport ssd   0'37"12  828,93
       4   PARODI  LUCIANO                1942   Nuotatori Genovesi ssd      0'49"61  620,24
       5   PICCINI  PIERGIORGIO           1942   Nuotatori Genovesi ssd      0'52"33  588,00
       6   CIMINO  GIUSEPPE               1941   Nuotatori Genovesi ssd      0'59"02  521,35

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GATTORNA  GIOVANNI             1938   Sportiva Sturla             0'43"08  766,95
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Aquatica Torino ssd                            1'55"80  805,01
                         Munzi  Davide                       1988
                         Morra  Marcello                     1988
                         Sabaini  Lorenzo                    1985
                         Volpato  Mattia                     1991

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Aquatica Torino ssd                            1'49"33  859,87
                         Costanzo  Dario                     1985
                         Rampello Alessandro                 1984
                         Bin  Fabrizio                       1969
                         Vitrotti  Luca                      1973
               2     Nuotatori Genovesi ssd                         1'50"45  851,15
                         Tagliafierro  Marco                 1987
                         Andriulo  Cosimo                    1990
                         Adornato  Alberto                   1981
                         Battistini  Francesco               1980
               3     Genova Nuoto My Sport ssd                      1'51"77  841,10
                         Tripolino  Alessandro               1988
                         Gianni  Riccardo                    1986
                         Imperiale  Andrea                   1982
                         Pardelli  Paolo                     1986
               4     CSR Granda ssd                                 1'52"66  834,46
                         Valpreda  Mattia                    1989
                         Bione  Alberto                      1985
                         Ingrao  Francesco                   1978
                         Nardo  Marco                        1990
               5     FOLTZER N.                                     1'55"44  814,36
                         Brondolo  Filippo                   1970
                         Sciaccchitano  Marco                1978
                         Cogorno  Fabrizio                   1985
                         Scaramuccia  Giorgio                1985
               6     Rapallo Nuoto ssd                              2'05"84  747,06
                         Viani  Matteo                       1990
                         Rizzi  Alessandro                   1982
                         Merlini  Emanuele                   1982
                         Forino  Alessandro                  1978

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Amatori Nuoto Savona                           1'50"15  874,44
                         Bruzzone  Gabriele                  1973
                         Nani  Paolo                         1975
                         Fumagalli  Marco                    1975
                         Arca  Claudio                       1962
               2     Lerici Nuoto Master                            1'52"73  854,43
                         Fioribello  Simone                  1991
                         Barbanti  Riccardo                  1971
                         D`aria  Antonio                     1971
                         Cananzi  Alessandro                 1975
               3     ASD RARI NANTES GENOVA                         1'52"94  852,84
                         Rivellini  Alessandro               1982
                         Palazzo  Paolo                      1958
                         Pereira  Juliano                    1977
                         Bertoli  Emanuele                   1966
               4     Rapallo Nuoto ssd                              1'57"92  816,82
                         Costa  Emanuele                     1968
                         Farina Alessio                      1977
                         Perazzo  Marco                      1972
                         Ferrari  Cristian                   1974
               5     Genova Nuoto My Sport ssd                      2'00"79  797,42
                         Fava Fabbri  Mauro                  1978
                         Lanata  Paolo                       1977
                         Ottonello  Andrea                   1974
                         Tubaro  Alessandro                  1978
               6     Nuotatori Genovesi ssd                         2'04"56  773,28
                         Davero  Christian                   1980
                         Donati  Massimo                     1973
                         Scollo  Giovanni Marco              1976
                         Ghiglione  Marco                    1973
               7     Sportiva Sturla                                2'10"10  740,35
                         Marfella  Andrea                    1972
                         Omero  Massimiliano                 1972
                         Boero  Marco                        1975
                         Gargiulo  Giampaolo                 1969
               8     Nuotatori Rivarolesi                           2'25"77  660,77
                         Eremita  Bruno                      1970
                         Pozzuolo  Luca                      1969
                         Altovino  Pasquale                  1954
                         Curulli  Paolo                      1976

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'41"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         1'57"74  861,64
                         Muscolo  Michele                    1973
                         Boesgaard  Valdemar                 1965
                         Nicora  Guido                       1969
                         Tubino  Massimo                     1958
               2     Forum ssd - Assago                             1'59"40  849,66
                         Bruno  Umberto                      1968
                         Rizzuto  Pietro                     1967
                         Paladino  Antonio Massimo           1962
                         Gramegna  Fabio                     1971
               3     Rapallo Nuoto ssd - B                          2'03"96  818,41
                         Pacini  Stefano                     1966
                         Patti  Giacomo                      1962
                         Barbagelata  Severino               1961
                         Viani  Raffaele                     1964
               4     Genova Nuoto My Sport ssd - A                  2'07"84  793,57
                         Bruzzone  Mario                     1962
                         Demelia  Enea                       1965
                         Raggio  Emanuele                    1966
                         Bianchi  Paolo                      1967
               5     Rari Nantes Camogli                            2'09"50  783,40
                         Fanciulli  Giorgio                  1954
                         Ciuffolotti  Lorenzo                1964
                         Misul  Mauro                        1963
                         Piredda  Paolo                      1974
               6     Sportiva Sturla                                2'15"33  749,65
                         Castro  Antonio                     1948
                         Ottonello  Graziano Carlo           1953
                         Sibilla  Stefano                    1966
                         De Pascale  Roberto                 1970
               7     Genova Nuoto My Sport ssd - B                  2'18"66  731,65
                         Botto  Sergio                       1963
                         Evangelisti  Giuseppe               1964
                         Giambarresi  Fabrizio               1967
                         Mottinelli  Luigi                   1966
               8     Rari Nantes Legnano                            2'18"99  729,91
                         Veronelli  Giuseppe                 1961
                         Milotta  Giuseppe                   1959
                         Scordamaglia  Oliviero              1969
                         Ferrari  Giuliano                   1946
               9     Rapallo Nuoto ssd - A                          2'31"60  669,20
                         Carlier  Paolo                      1962
                         Corini  Fabrizio                    1970
                         Luciano  Giuseppe                   1964
                         Rossi  Alberto                      1967

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'49"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto ssd                              2'21"09  778,86
                         Zamorani  Diego                     1952
                         Deiana  Salvatore                   1943
                         Tubino  Fulvio                      1950
                         Cassola  Alberto                    1959
               2     Genova Nuoto My Sport ssd - A                  2'27"53  744,87
                         Alioto  Saverio                     1960
                         Benvenuti  Andrea                   1955
                         Della Casa  Pierino                 1941
                         Ghiani  Francesco                   1960
               3     Nuotatori Genovesi ssd                         2'34"29  712,23
                         Marchese  Mario                     1967
                         Valentini  Gregorio                 1948
                         Borghi  Mauro                       1952
                         Donega`  Franco                     1952
               4     Genova Nuoto My Sport ssd - B                  2'58"68  615,01
                         Paltrinieri  Alessandro             1956
                         Frasca  Salvatore                   1962
                         Pollio  Renato                      1953
                         Persico  Carmelo                    1954

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'02"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         3'25"10  598,29
                         Cimino  Giuseppe                    1941
                         Pozzo  Emmanuele Maria              1962
                         Piccini  Piergiorgio                1942
                         Parodi  Luciano                     1942

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'50"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Genova Nuoto My Sport ssd - A                  2'00"16  923,27
                         Michelon  Jessica                   1989
                         Ferrando  Eleonora                  1969
                         Magistrati  Veronica                1987
                         Cordone  Clara                      1993
               2     Nuotatori Genovesi ssd                         2'16"12  815,02
                         Maggi  Silvia                       1978
                         Bertino  Francesca                  1987
                         Caccia  Francesca                   1991
                         Riggio  Elena                       1977
               3     Genova Nuoto My Sport ssd - B                  2'37"15  705,95
                         Ciaccia  Romina                     1976
                         Colaianni  Silvia                   1973
                         Fontana  Lidia                      1982
                         Oliva  Camilla                      1980

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'52"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Forum ssd - Assago                             2'17"20  816,40
                         Padovani  Sonia                     1973
                         D`alberti  Pieranna                 1964
                         Ficini  Elisa Alessia               1980
                         Selmo  Chiara                       1979
               2     Genova Nuoto My Sport ssd                      2'24"90  773,02
                         Piccinno  Luisa                     1969
                         Doria  Nadia                        1975
                         Cassara`  Patrizia                  1975
                         Delle Piane  Raffaella              1972
               3     FOLTZER N.                                     2'28"32  755,19
                         Becucci  Anna                       1969
                         Gasperini  Stefania                 1966
                         Licco  Alessandra                   1970
                         Pastrovicchio  Laura                1978
               4     Nuotatori Genovesi ssd                         2'35"14  721,99
                         Morelli  Pamela                     1973
                         Maroglio  Laura                     1974
                         De Chirico  Silvia                  1982
                         Bompani  Michela                    1974
               5     ASD RARI NANTES GENOVA                         2'41"58  693,22
                         Di Pietro  Daniela                  1973
                         Garbarino  Carla                    1961
                         Verardo  Clizia                     1972
                         Metelliano  Stefania                1974
               6     Rapallo Nuoto ssd                              2'43"51  685,03
                         Rossi  Simona                       1973
                         Aldrighetti  Rita                   1965
                         Baldineti  Elisabetta               1965
                         Sansaverino Jessica                 1991

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'59"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'27"78  806,88
                         Givanni  Tullia                     1961
                         Gambardella  Francesca              1966
                         Putti  Marina                       1960
                         Rocca  Flavia                       1957
               2     Genova Nuoto My Sport ssd - B                  2'50"58  699,03
                         Carpi  Alessandra                   1960
                         Corcione  Serena                    1973
                         Inghilleri  Beatrice                1958
                         Salomone  Carolina                  1964
               3     Genova Nuoto My Sport ssd - A                  3'37"69  547,75
                         Agostini  Loriana                   1959
                         Agostini  Marina                    1961
                         Avallone  Maria Luisa               1956
                         Papone  Nicoletta                   1957
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHINO  GIADA                   1996   Rapallo Nuoto ssd           1'17"14  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUDICI  CLAUDIA               1985   Rapallo Nuoto ssd           1'20"63  793,01

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PULVIRENTI  CHIARA             1982   San Giuseppe ssd - Arese    1'12"79  904,25
       2   OLIVA  CAMILLA                 1980   Genova Nuoto My Sport ssd   1'34"58  695,92

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOMPANI  MICHELA               1974   Nuotatori Genovesi ssd      1'37"38  681,15

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VATTUONE  BARBARA              1973   Chiavari Nuoto              1'31"20  743,42
       2   ROSSI  SIMONA                  1973   Rapallo Nuoto ssd           1'36"27  704,27
       3   TUBINO  LILIANA                1969   Chiavari Nuoto              1'37"30  696,81

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBARDELLA  FRANCESCA         1966   Nuotatori Genovesi ssd      1'32"17  757,84

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'14"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   Nuotatori Genovesi ssd      1'24"75  873,51
       2   SIMONETTI  SILVIA              1960   Nuotatori Rivarolesi        2'14"81  549,14

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'18"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  FLAVIA                  1957   Nuotatori Genovesi ssd      1'45"75  745,63
       2   ABBRUSCATO  MARIA FRANCESCA    1957   Nuotopiu` Academy asd       2'22"47  553,45

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALPREDA  MATTIA               1989   CSR Granda ssd              1'15"27  735,49

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COGORNO  FABRIZIO              1985   FOLTZER N.                  1'09"50  799,71
       2   TRIPOLINO  ALESSANDRO          1988   Genova Nuoto My Sport ssd   1'13"62  754,96

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  MARCO                 1981   San Giuseppe ssd - Arese    1'03"80  895,92
       2   MARIUS  NEACU                  1982   Activa Nuoto asd - Piacen   1'09"95  817,16
       3   ADORNATO  ALBERTO              1981   Nuotatori Genovesi ssd      1'11"73  796,88
       4   GOZZI  VASCO                   1983   San Carlo Sport - Milano    1'22"64  691,67

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIVARDI  FABRIZIO              1976   Nuotatori Genovesi ssd      1'11"75  813,10
       2   FOTI  ANGELO                   1975   Swimming Club Alessandria   1'13"90  789,45
       3   OTTONELLO  ANDREA              1974   Genova Nuoto My Sport ssd   1'14"29  785,30
       4   PEREIRA  JULIANO               1977   ASD RARI NANTES GENOVA      1'18"22  745,85
       5   FLORIO  IVAN                   1975   San Carlo Sport - Milano    1'18"28  745,27

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   Gestisport Coop ssd - Car   1'08"78  874,82
       2   TACCHINI  ENRICO               1969   Rapallo Nuoto ssd           1'21"81  735,48

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARECCO  MARCO                  1964   Rapallo Nuoto ssd           1'11"91  855,10
       2   GRESTI  ROBERTO                1966   San Carlo Sport - Milano    1'17"39  794,55
       3   ZADRA  CLAUDIO                 1966   Chiavari Nuoto              1'19"79  770,65
       4   BELLINELLO  GAETANO            1966   Rovigo Nuoto                1'26"14  713,84
       5   FECI  STEFANO                  1967   Chiavari Nuoto              1'29"78  684,90
       6   FACCINI  FRANCESCO             1968   Rapallo Nuoto ssd           1'35"94  640,92
       7   MOTTINELLI  LUIGI              1966   Genova Nuoto My Sport ssd   1'36"12  639,72
       8   CHINO  PIERLUIGI               1966   Rapallo Nuoto ssd           1'47"27  573,23
       9   VALIERI  MASSIMO               1966   Rapallo Nuoto ssd           1'47"51  571,95

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLO  VITTORIO                1961   FOLTZER N.                  1'25"99  742,88
       2   BARONI  GIANCARLO              1962   San Carlo Sport - Milano    1'32"67  689,33
       3   MELANI UGO                     1959   on Sport Sestri Levante     1'40"80  633,73
       4   CASSOLA  ALBERTO               1959   Rapallo Nuoto ssd           2'00"84  528,63

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERSICO  CARMELO               1954   Genova Nuoto My Sport ssd   2'28"61  452,53

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'10"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  FULVIO                 1950   Rapallo Nuoto ssd           1'29"05  796,41
       2   OTTONELLO  GRAZIANO CARLO      1953   Sportiva Sturla             1'38"71  718,47
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANUELE  MARTINA               1994   Nuotatori Rivarolesi        3'21"25  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'20"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENEZIANO  DEIANIRA            1987   Genova Nuoto My Sport ssd   2'56"99  791,68

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARAVALLE  SIMONA              1980   Vivisport UISP Fossano as   2'35"82  918,24

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDEMONTE  ROBERTA             1973   CROCERA STADIUM SSD         3'01"26  820,26
       2   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto My Sport ssd   3'32"21  700,63

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORIBELLO  SIMONE             1991   Lerici Nuoto Master         2'34"44  792,67

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAFIERRO  MARCO            1987   Nuotatori Genovesi ssd      2'12"86  920,14
       2   BOSSI  GABRIELE                1988   Swimming Club Alessandria   2'22"38  858,62
       3   FUCITO  DANILO                 1985   Rapallo Nuoto ssd           2'41"18  758,47

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIVELLINI  ALESSANDRO          1982   ASD RARI NANTES GENOVA      2'19"83  905,81
       2   RIZZI  ALESSANDRO              1982   Rapallo Nuoto ssd           2'57"23  714,66

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUMAGALLI  MARCO               1975   Amatori Nuoto Savona        2'31"09  847,51

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERAZZO  MARCO                 1972   Rapallo Nuoto ssd           2'52"14  766,99
       2   CERNUTO  DENIS                 1972   Aquafit ssd a rl            3'22"37  652,42

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPICUGLIA  ENRICO              1968   CROCERA STADIUM SSD         2'53"93  778,42
       2   MERCIARI  MASSIMO              1968   Chiavari Nuoto              3'21"17  673,01
       3   BELLINELLO  GAETANO            1966   Rovigo Nuoto                3'26"63  655,23
       4   VALIERI  MASSIMO               1966   Rapallo Nuoto ssd           3'56"38  572,76

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'21"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANGUINETI  ANTONIO            1961   on Sport Sestri Levante     3'24"76  691,05
       2   LUTERO  CESARE                 1963   Dimensione N Pontedera      3'30"42  672,46
       3   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   AICS Pavia Nuoto            3'36"34  654,06

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'37"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              4'17"61  610,92
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERERA  MARTINA                1996   FOLTZER N.                  1'05"45  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTINO  FRANCESCA             1987   Nuotatori Genovesi ssd      1'19"56  707,89

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'07"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBRUSCATO  MARIA FRANCESCA    1957   Nuotopiu` Academy asd       2'17"00  493,65

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'10"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   Nuotatori Rivarolesi        1'17"89  909,23

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTRADA FULVIO                1997   FOLTZER N.                  1'03"60  0,00
       2   SCHIASSELLONI LUCA             1994   Rapallo Nuoto ssd           1'08"07  0,00
       3   MANZONI PAOLO                  1998   FOLTZER N.                  1'09"94  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NARDO  MARCO                   1990   CSR Granda ssd              0'57"07  863,85

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARDELLI  PAOLO                1986   Genova Nuoto My Sport ssd   0'57"76  855,09
       2   TOMAINO  GIANLUCA              1988   CROCERA STADIUM SSD         1'01"75  799,84
       3   GIANNI  RICCARDO               1986   Genova Nuoto My Sport ssd   1'05"14  758,21

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTINI  FRANCESCO          1980   Nuotatori Genovesi ssd      1'02"45  814,25
       2   MUTTO  RUBEN                   1983   Forum ssd - Assago          1'03"07  806,25
       3   CALCAGNO  DANIELE              1979   Nuotatori Genovesi ssd      1'10"25  723,84
       4   MERLINI  EMANUELE              1982   Rapallo Nuoto ssd           1'19"63  638,58

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCENARO  LUCIO               1974   Nuotatori Genovesi ssd      1'20"47  637,50

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCORDAMAGLIA  OLIVIERO         1969   Rari Nantes Legnano         1'06"68  791,24
       2   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto My Sport ssd   1'08"03  775,54
       3   GHIGLIONE  MARCO               1973   Nuotatori Genovesi ssd      1'09"97  754,04

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto ssd           1'00"81  896,73
       2   TICLI  EDOARDO                 1968   Ronchiverdi ssd             1'05"20  836,35
       3   VIANI  RAFFAELE                1964   Rapallo Nuoto ssd           1'08"28  798,62
       4   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   Nuotatori Genovesi ssd      1'09"17  788,35
       5   SIBILLA  STEFANO               1966   Sportiva Sturla             1'13"88  738,09
       6   TRAVERSI  PAOLO                1967   Chiavari Nuoto              1'20"49  677,48

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCA  CLAUDIO                  1962   Amatori Nuoto Savona        0'57"07  986,68
       2   ALIOTO  SAVERIO                1960   Genova Nuoto My Sport ssd   1'22"36  683,71
       3   LENA  ANDREA                   1959   Sportiva Sturla             1'25"82  656,14
       4   POZZO  EMMANUELE MARIA         1962   Nuotatori Genovesi ssd      1'28"01  639,81

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRI  CLAUDIO                 1954   on Sport Sestri Levante     1'12"85  796,57
       2   SCIACCALUGA  BRUNO             1954   Genova Nuoto My Sport ssd   2'01"53  477,50
           TUBINO  MASSIMO                1958   Nuotatori Genovesi ssd     Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  VITTORIO                1950   Rapallo Nuoto ssd           1'28"29  682,64
       2   SIGNORELLI  ERCOLE             1951   GIS Milano ssd              1'37"22  619,93
       3   BORGHI  MAURO                  1952   Nuotatori Genovesi ssd      1'52"17  537,31

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARI  GIULIANO              1946   Rari Nantes Legnano         1'44"26  619,22
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHINO  GIADA                   1996   Rapallo Nuoto ssd           0'33"56  0,00
       2   FAZIO IMMACOLATA               1998   FOLTZER N.                  0'36"46  0,00
       3   GUALCO ELISA                   1998   FOLTZER N.                  0'37"46  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SIGISMONDI JESSICA             1991   Rapallo Nuoto ssd           0'50"19  545,73

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTOLIVO  SARA                1982   Nuotatori Genovesi ssd      0'46"79  607,18

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DORIA  NADIA                   1975   Genova Nuoto My Sport ssd   0'40"33  713,12

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLERIO  EMANUELA             1971   Chiavari Nuoto              0'34"51  851,64
       2   BECUCCI  ANNA                  1969   FOLTZER N.                  0'39"88  736,96
       3   VATTUONE  BARBARA              1973   Chiavari Nuoto              0'40"13  732,37
       4   TUBINO  LILIANA                1969   Chiavari Nuoto              0'43"79  671,16

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBARDELLA  FRANCESCA         1966   Nuotatori Genovesi ssd      0'42"96  704,61
       2   GALLO  LUISA                   1965   Rapallo Nuoto ssd           0'46"43  651,95

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'31"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   ASD RARI NANTES GENOVA      0'39"72  795,57
       2   AGOSTINI  LORIANA              1959   Genova Nuoto My Sport ssd   1'01"68  512,32
       3   AGOSTINI  MARINA               1961   Genova Nuoto My Sport ssd   1'11"89  439,56

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'33"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVALLONE  MARIA LUISA          1956   Genova Nuoto My Sport ssd   1'15"80  439,71

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACCARI  MICHELE               1994   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"99  0,00
       2   SEGALE SAMUELE                 1998   FOLTZER N.                  0'31"25  0,00
       3   CAMBREA ANDREA                 1996   FOLTZER N.                  0'32"22  0,00
       4   CONTRADA FULVIO                1997   FOLTZER N.                  0'32"90  0,00
       5   DEL GIALLO ALESSIO             1998   FOLTZER N.                  0'33"53  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMUCCIA  GIORGIO           1985   FOLTZER N.                  0'30"67  790,35
       2   GIANNI  RICCARDO               1986   Genova Nuoto My Sport ssd   0'30"91  784,21
       3   FUCITO  DANILO                 1985   Rapallo Nuoto ssd           0'33"10  732,33

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIUS  NEACU                  1982   Activa Nuoto asd - Piacen   0'30"63  797,91
       2   SPAGNOLO  PAOLO                1982   CROCERA STADIUM SSD         0'33"25  735,04

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FLORIO  IVAN                   1975   San Carlo Sport - Milano    0'33"13  758,53

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCOLO  MICHELE               1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"79  839,88
       2   SIRACUSA  EMANUELE             1970   FOLTZER N.                  0'36"87  701,38

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SPICUGLIA  ENRICO              1968   CROCERA STADIUM SSD         0'34"19  770,40
       2   MOTTINELLI  LUIGI              1966   Genova Nuoto My Sport ssd   0'40"28  653,92
       3   GRANDE  SIMONE                 1966   Chiavari Nuoto              0'41"79  630,29
       4   RAGGIO  EMANUELE               1966   Genova Nuoto My Sport ssd   0'42"73  616,43
       5   FACCINI  FRANCESCO             1968   Rapallo Nuoto ssd           0'43"56  604,68
       6   EVANGELISTI  GIUSEPPE          1964   Genova Nuoto My Sport ssd   0'45"23  582,36
       7   TRAVERSI  PAOLO                1967   Chiavari Nuoto              0'45"32  581,20
       8   CHINO  PIERLUIGI               1966   Rapallo Nuoto ssd           0'45"57  578,01
           ZADRA  CLAUDIO                 1966   Chiavari Nuoto             Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZONE  MARIO                1962   Genova Nuoto My Sport ssd   0'33"38  816,06
       2   LUTERO  CESARE                 1963   Dimensione N Pontedera      0'38"90  700,26
       3   ALIOTO  SAVERIO                1960   Genova Nuoto My Sport ssd   0'44"36  614,07

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      0'34"98  809,89
       2   TARCHI  PIERLUIGI              1954   Genova Nuoto My Sport ssd   0'49"31  574,53
       3   PERSICO  CARMELO               1954   Genova Nuoto My Sport ssd   0'58"31  485,85

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OTTONELLO  GRAZIANO CARLO      1953   Sportiva Sturla             0'43"51  678,01
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPO  GIULIA                   1997   FOLTZER N.                  2'23"65  0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'03"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARETTA  CARLOTTA              1993   CSR Granda ssd              2'37"64  785,52
       2   CACCIA  FRANCESCA              1991   Nuotatori Genovesi ssd      2'41"14  768,46
       3   BALDI  GIORGIA                 1991   CSR Granda ssd              2'55"23  706,67

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENEZIANO  DEIANIRA            1987   Genova Nuoto My Sport ssd   2'35"06  807,49

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  3'08"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE CAROLIS  RITA               1940   Amatori Nuoto Savona        5'11"91  603,89

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOLPATO  MATTIA                1991   Aquatica Torino ssd         2'11"17  837,62

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RILLA  MICHELE                 1984   CROCERA STADIUM SSD         2'12"39  826,50
       2   TOMAINO  GIANLUCA              1988   CROCERA STADIUM SSD         2'17"54  795,55
       3   BIONE  ALBERTO                 1985   CSR Granda ssd              2'27"94  739,62

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BATTISTINI  FRANCESCO          1980   Nuotatori Genovesi ssd      2'19"96  808,52
       2   ZUCCHETTI  RONNY               1983   on Sport Sestri Levante     2'30"08  754,00
       3   CALCAGNO  DANIELE              1979   Nuotatori Genovesi ssd      2'38"62  713,40

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OTTONELLO  ANDREA              1974   Genova Nuoto My Sport ssd   2'28"54  772,79
       2   MARCENARO  LUCIO               1974   Nuotatori Genovesi ssd      2'54"96  656,09

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZONE  GABRIELE             1973   Amatori Nuoto Savona        2'21"57  821,93
       2   NICORA  GUIDO                  1969   Nuotatori Genovesi ssd      2'22"96  813,93
       3   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto My Sport ssd   2'24"85  803,31
       4   SCORDAMAGLIA  OLIVIERO         1969   Rari Nantes Legnano         2'29"73  777,13
       5   MOSCHIN  ENRICO                1969   Dynamic Sport               2'39"57  729,21
       6   ANDREOTTI  DAVIDE              1970   Chiavari Nuoto              2'47"07  696,47
       7   CERNUTO  DENIS                 1972   Aquafit ssd a rl            3'06"17  625,02
       8   MARFELLA  ANDREA               1972   Sportiva Sturla             3'16"02  593,61

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRESTI  ROBERTO                1966   San Carlo Sport - Milano    2'29"83  801,58
       2   FECI  STEFANO                  1967   Chiavari Nuoto              2'38"75  756,54

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'04"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBAGELATA  SEVERINO          1961   Rapallo Nuoto ssd           2'23"65  869,34
       2   GALLO  VITTORIO                1961   FOLTZER N.                  2'37"55  792,64
       3   MILOTTA  GIUSEPPE              1959   Rari Nantes Legnano         2'44"23  760,40
       4   VERONELLI  GIUSEPPE            1961   Rari Nantes Legnano         2'46"12  751,75
       5   BOTTI  MARCO                   1960   Swimming Club Alessandria   2'55"34  712,22
       6   BOCCIA  GIANFRANCO             1960   AICS Pavia Nuoto            3'11"90  650,76
       7   LENA  ANDREA                   1959   Sportiva Sturla             3'25"43  607,90

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'09"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      2'38"29  820,14
       2   PETRI  CLAUDIO                 1954   on Sport Sestri Levante     2'45"71  783,42
       3   SCIACCALUGA  BRUNO             1954   Genova Nuoto My Sport ssd   4'13"78  511,55

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'16"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   Rapallo Nuoto ssd           2'41"90  842,68

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'40"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA  PIERO                   1943   Amatori Nuoto Savona        3'00"03  889,63
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'43"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'01"48  850,76
                         Tagliafierro  Marco                 1987
                         Andriulo  Cosimo                    1990
                         Muscolo  Michele                    1973
                         Battistini  Francesco               1980
               2     Genova Nuoto My Sport ssd                      2'04"85  827,79
                         Pardelli  Paolo                     1986
                         Tripolino  Alessandro               1988
                         Gianni  Riccardo                    1986
                         Ottonello  Andrea                   1974
               3     CROCERA STADIUM SSD                            2'15"00  765,56
                         Spicuglia  Enrico                   1968
                         Tomaino  Gianluca                   1988
                         Rilla  Michele                      1984
                         Spagnolo  Paolo                     1982
               4     Rapallo Nuoto ssd                              2'24"28  716,32
                         Rizzi  Alessandro                   1982
                         Perazzo  Marco                      1972
                         Fucito  Danilo                      1985
                         Merlini  Emanuele                   1982

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'46"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Amatori Nuoto Savona                           2'06"27  845,01
                         Fumagalli  Marco                    1975
                         Nani  Paolo                         1975
                         Arca  Claudio                       1962
                         Bruzzone  Gabriele                  1973
               2     Rapallo Nuoto ssd                              2'20"37  760,13
                         Costa  Emanuele                     1968
                         Faccini  Francesco                  1968
                         Tacchini  Enrico                    1969
                         Campodoni  Marco                    1968
               3     San Carlo Sport - Milano                       2'25"00  735,86
                         Gozzi  Vasco                        1983
                         Baroni  Giancarlo                   1962
                         Florio  Ivan                        1975
                         Gresti  Roberto                     1966
               4     FOLTZER N.                                     2'29"67  712,90
                         Cogorno  Fabrizio                   1985
                         Gaggero  Alessandro                 1970
                         Gallo  Vittorio                     1961
                         Siracusa  Emanuele                  1970
               5     Chiavari Nuoto                                 2'43"90  651,01
                         Feci  Stefano                       1967
                         Andreotti  Davide                   1970
                         Traversi  Paolo                     1967
                         Grande  Simone                      1966

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'53"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'15"57  836,17
                         Tubino  Massimo                     1958
                         Civardi  Fabrizio                   1976
                         Nicora  Guido                       1969
                         Boesgaard  Valdemar                 1965
               2     Rapallo Nuoto ssd                              2'23"65  789,14
                         Barbagelata  Severino               1961
                         Chino  Pierluigi                    1966
                         Arecco  Marco                       1964
                         Viani  Raffaele                     1964
               3     Genova Nuoto My Sport ssd - B                  2'32"16  745,01
                         Costanzo  Daniele                   1972
                         Evangelisti  Giuseppe               1964
                         Mottinelli  Luigi                   1966
                         Bruzzone  Mario                     1962
               4     Rari Nantes Legnano                            2'54"05  651,31
                         Veronelli  Giuseppe                 1961
                         Milotta  Giuseppe                   1959
                         Scordamaglia  Oliviero              1969
                         Ferrari  Giuliano                   1946
               5     Sportiva Sturla                                2'55"29  646,70
                         Lena  Andrea                        1959
                         Sibilla  Stefano                    1966
                         Ottonello  Graziano Carlo           1953
                         Marfella  Andrea                    1972
               6     Genova Nuoto My Sport ssd - A                  3'05"18  612,16
                         Botto  Sergio                       1963
                         Raggio  Emanuele                    1966
                         Tarchi  Pierluigi                   1954
                         Sciaccaluga  Bruno                  1954

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'02"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto ssd                              2'56"15  697,70
                         Delpino  Alfredo                    1954
                         Conti  Vittorio                     1950
                         Tubino  Fulvio                      1950
                         Richieri  Bruno                     1952

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'02"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'32"29  804,71
                         Givanni  Tullia                     1961
                         Riggio  Elena                       1977
                         Caccia  Francesca                   1991
                         Bertino  Francesca                  1987
               2     Genova Nuoto My Sport ssd                      2'48"56  727,04
                         Veneziano  Deianira                 1987
                         Oliva  Camilla                      1980
                         Doria  Nadia                        1975
                         Colaianni  Silvia                   1973

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'06"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'57"59  711,98
                         Montolivo  Sara                     1982
                         Rocca  Flavia                       1957
                         Gambardella  Francesca              1966
                         Bompani  Michela                    1974
               2     Rapallo Nuoto ssd                              3'02"13  694,23
                         Giudici  Claudia                    1985
                         Aldrighetti  Rita                   1965
                         Rossi  Simona                       1973
                         Gallo  Luisa                        1965
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Nuotatori Genovesi Ssd            63526,18
            2      Genova Nuoto My Sport Ssd         61717,99
            3      Rapallo Nuoto Ssd                 38049,81
            4      Forum Ssd - Assago                13966,55
            5      Nc Montecarlo - Casale Mo         13179,30
            6      Foltzer N.                        13040,23
            7      Chiavari Nuoto                    13009,14
            8      Asd Rari Nantes Genova            12217,11
            9      Aquatica Torino Ssd               12139,18
           10      Sportiva Sturla                   11668,91
           11      Crocera Stadium Ssd               11477,87
           12      Can. Vittorino Da Feltre          11425,34
           13      Amatori Nuoto Savona               9667,57
           14      Nuoto Club Firenze                 9512,09
           15      Csr Granda Ssd                     8522,04
           16      On Sport Sestri Levante            7867,46
           17      A.B. Team Asd                      6700,19
           18      Lerici Nuoto Master                6618,17
           19      Rari Nantes Camogli                6114,28
           20      Rari Nantes Legnano                5874,91
           21      San Carlo Sport - Milano           5810,40
           22      Nuotatori Rivarolesi               5519,31
           23      Rari Nantes Gerbido                4771,27
           24      Swimming Club Alessandria          4599,47
           25      Nuotatori Canavesani               4270,15
           26      Nuoto Club Milano                  3982,54
           27      San Giuseppe Ssd - Arese           3567,07
           28      Sa-Fa 2000 Ssd - Torino            3204,52
           29      Dimensione N Pontedera             3002,75
           30      Master Melzo Nuoto                 2952,58
           31      Freeswimmer Asd                    2839,50
           32      Marina Militare  - Spezia          2472,18
           33      Dynamic Sport                      2412,79
           34      Rari Nantes Sori                   1899,65
           35      Team Insubrika Asd                 1893,45
           36      Versilianuoto - Viareggio          1800,60
           37      Vivisport Uisp Fossano As          1786,07
           38      Firenze Nuota Extremo              1752,59
           39      Gestisport Coop Ssd - Car          1725,23
           40      Derthona Nuoto                     1701,27
           41      Ronchiverdi Ssd                    1669,68
           42      Dlf Nuoto Livorno                  1660,50
           43      Circolo Canottieri Aniene          1615,48
           44      Activa Nuoto Asd - Piacen          1615,07
           45      Nuoto Club Brebbia                 1596,53
           46      Rari Nantes Savona Ssd             1593,74
           47      Pallanuoto Benfica Viareggio       1452,94
           48      Rovigo Nuoto                       1369,07
           49      Aics Pavia Nuoto                   1304,82
           50      Aquafit Ssd A Rl                   1277,44
           51      Gis Milano Ssd                     1230,85
           52      Nuotatori Milanesi                 1204,00
           53      Nuoto Club Seregno                 1076,03
           54      Nuotopiu` Academy Asd              1047,10
           55      Dds Ssd                             805,13
           56      Asd Blu Water                       767,76
           57      Parco Paradiso Ssd                  690,17
           58      Nuoto Cl.Azzurra 91 - Bo            621,67
           59      Amici Nuoto Firenze                 610,45
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                61     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 60     
                Numero di società partecipanti                            59     

                Numero totale di atleti iscritti                         409     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        24     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 5,87 %   
                Numero di atleti iscritti online                         385     
                Percentuale di atleti iscritti online                  94,13 %   

                Numero di atleti partecipanti                            381     
                Numero di atleti assenti                                  28     
                Percentuale di atleti assenti                           6,85 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      12     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    776     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         46     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  5,93 %   

                Numero totale di gare disputate                          718     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               43     

                Numero di assenze dalle gare                              58     
                Percentuale di assenze                                  7,47 %   
                Numero di squalifiche                                      4     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Nuoto Cl.Azzurra 91 - BO               0         1         0         1
              2      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              3      Parco Paradiso ssd                     0         1         0         1
              4      Roma Nuoto Master asd                  0         1         0         1
              5      A.B. Team asd                          1         4         0         5
              6      Rari Nantes Camogli                    1         5         0         6
              7      Chiavari Nuoto                         4        11         0        15
              8      Rapallo Nuoto ssd                     10        31         0        41
              9      Sportiva Sturla                        1        14         0        15
             10      Rari Nantes Sori                       1         0         0         1
             11      Genova Nuoto My Sport ssd             24        28         0        52
             12      FOLTZER N.                            14        15         0        29
             13      Nuotatori Rivarolesi                   4         5         0         9
             14      RARI NANTES SAVONA SSD                 1         0         0         1
             15      Amatori Nuoto Savona                   2         6         0         8
             16      Marina Militare  - Spezia              0         2         0         2
             17      Nuotatori Genovesi ssd                23        42         0        65
             18      Lerici Nuoto Master                    0         4         0         4
             19      CROCERA STADIUM SSD                    2         8         0        10
             20      on Sport Sestri Levante                0         5         0         5
             21      Freeswimmer asd                        2         4         0         6
             22      ASD RARI NANTES GENOVA                 6         8         0        14
             23      Can. Vittorino da Feltre               5         6         0        11
             24      Rari Nantes Legnano                    0         4         0         4
             25      Nuotatori Milanesi                     1         0         0         1
             26      Nuoto Club Seregno                     1         0         0         1
             27      Nuoto Club Milano                      0         3         0         3
             28      Master Melzo Nuoto                     1         1         0         2
             29      DDS ssd                                0         1         0         1
             30      AICS Pavia Nuoto                       0         1         0         1
             31      Gestisport Coop ssd - Car              0         1         0         1
             32      Forum ssd - Assago                     4         6         0        10
             33      GIS Milano ssd                         0         1         0         1
             34      Activa Nuoto asd - Piacen              0         1         0         1
             35      Team Insubrika asd                     1         0         0         1
             36      San Carlo Sport - Milano               0         6         0         6
             37      Nuoto Club Brebbia                     1         0         0         1
             38      San Giuseppe ssd - Arese               1         1         0         2
             39      Esc ssd - Brescia                      0         1         0         1
             40      Derthona Nuoto                         0         1         0         1
             41      Swimming Club Alessandria              0         3         0         3
             42      Nuotatori Canavesani                   1         2         0         3
             43      Rari Nantes Gerbido                    1         2         0         3
             44      Dynamic Sport                          0         2         0         2
             45      Aquatica Torino ssd                    1         9         0        10
             46      Vivisport UISP Fossano as              1         0         0         1
             47      SA-FA 2000 ssd - Torino                0         2         0         2
             48      NC Montecarlo - Casale Mo              3         7         0        10
             49      CSR Granda ssd                         2         4         0         6
             50      Ronchiverdi ssd                        0         1         0         1
             51      Aquafit ssd a rl                       0         1         0         1
             52      DLF Nuoto Livorno                      0         2         0         2
             53      Nuoto Club Firenze                     1         6         0         7
             54      Dimensione N Pontedera                 0         2         0         2
             55      PALLANUOTO BENFICA VIAREGGIO           0         1         0         1
             56      Asd Blu Water                          0         1         0         1
             57      Versilianuoto - Viareggio              1         1         0         2
             58      Amici Nuoto Firenze                    0         1         0         1
             59      Nuotopiu` Academy asd                  1         0         0         1
             60      FIRENZE NUOTA EXTREMO                  0         1         0         1
             61      Rovigo Nuoto                           0         1         0         1

                                                          123       279         0       402