Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

13° Trofeo Città di Massarosa

Manifestazione organizzata da Massarosa Nuoto

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'20"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOPPI  LAURA                   1989   Amici Nuoto Firenze         2'35"52  900,53

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'20"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NIBALLI  SARA                  1988   Versilianuoto - Viareggio   3'16"22  714,10

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINCI  ELENA                   1982   Pol Olimpia Colle Vd`Elsa   3'00"81  791,33
       2   MANNORI  SUELLEN               1981   CSI Nuoto Prato             3'11"98  745,29

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'24"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANCASTELLI  IRENE            1974   DLF Nuoto Livorno           2'43"27  884,55
       2   MANZO  ANNA                    1978   CSI Nuoto Prato             3'09"42  762,43

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTACCHE ALESSANDRA           1969   A.S.D.ARTIGLIO NUOTO        2'45"08  900,65
       2   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   Amici Nuoto Firenze         2'57"98  835,37
       3   CANDI  SIMONA                  1969   CSI Nuoto Prato             3'39"55  677,20

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'32"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRONI  STEFANIA              1966   FIRENZE NUOTA EXTREMO       2'45"90  920,55
       2   BALDASSARI  CHIARA             1967   DLF Nuoto Livorno           3'12"40  793,76
       3   CASTELLANI  FRANCESCA          1968   CSI Nuoto Prato             3'15"47  781,30
       4   AGRUMI  ROBERTA                1968   Sportiva Nuoto Grosseto     4'10"48  609,71
       5   RAGGIOLI  SANDRA               1964   CSI Nuoto Prato             4'19"48  588,56

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'51"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMAI  MONICA                1955   FIRENZE NUOTA EXTREMO       3'59"49  717,52

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOMELLINI  MATTEO              1992   Amatori Nuoto Follonica     2'08"54  952,39
       2   PICCOLO  FRANCESCO             1989   Nuoto Club Firenze          2'23"15  855,19

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'02"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuoto Club Firenze          2'11"18  931,93

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURINI  MICHELE             1982   Amici Nuoto Firenze         2'31"01  838,75
       2   ATTORI  LORENZO                1980   FIRENZE NUOTA EXTREMO       2'35"87  812,60

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EROLI  MASSIMILIANO            1976   Brescia Acquare` Mafeco     2'10"31  982,66
       2   CODECASA  MASSIMO              1978   Esseci Nuoto                2'21"64  904,05
       3   POLI  GIACOMO                  1976   Asd Blu Water               2'40"11  799,76

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINI  ANDREA                   1972   Canottieri Arno - Pisa      2'45"57  797,43
       2   BOTTI  FABRIZIO                1970   Esseci Nuoto                3'01"81  726,20
       3   MASIELLO  GERARDO              1971   Nuotopiu` Academy asd       3'04"94  713,91
       4   MEUCCI  LUCA                   1971   Nuoto UISP 2003 - Cascina   3'06"23  708,96
       5   VALENTI  SIMONE                1972   Esseci Nuoto                3'43"31  591,24

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCHINI  ROBERTO              1965   Nuotopiu` Academy asd       2'41"78  836,88
       2   SPADA  FRANCESCO               1964   Suprema Nuoto asd           2'45"95  815,85
       3   IMPERATO ANDREA                1965   Amici Nuoto Firenze         3'18"99  680,39
       4   NENCINI  STEFANO               1967   Versilianuoto - Viareggio   3'19"76  677,76
       5   PERINI  ALESSANDRO             1964   Nuoto UISP 2003 - Cascina   3'25"66  658,32
       6   BENVENUTI  MASSIMO             1966   Sportiva Nuoto Grosseto     3'31"35  640,60

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'21"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GURIOLI  DAVIDE                1963   DLF Nuoto Livorno           3'02"74  774,32

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'29"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOGGIOLI  FRANCO               1957   FIRENZE NUOTA EXTREMO       3'00"33  826,93

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'37"38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONTINI  ILIO                1951   DLF Nuoto Livorno           3'14"43  809,44
       2   SALMI  GIULIANO                1951   DLF Nuoto Livorno           3'28"18  755,98

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'50"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOCCAFONDI  GIANCARLO          1946   Esseci Nuoto                4'21"89  649,85
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURI  MARIA CHIARA          1997   CSI Nuoto Prato             0'28"05  0,00
       2   ALVINO  GINEVRA                1997   CSI Nuoto Prato             0'30"80  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOPPI  LAURA                   1989   Amici Nuoto Firenze         0'29"46  869,99
       2   MOLENDI  CHIARA                1989   Nuoto Club Firenze          0'31"51  813,39
       3   GELLI  ELISA                   1992   CSI Nuoto Prato             0'32"14  797,45

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BETTINI  SIMONA                1988   Nuotopiu` Academy asd       0'32"65  789,28
       2   NIBALLI  SARA                  1988   Versilianuoto - Viareggio   0'34"81  740,30
       3   SCOCCIA  SERENA                1986   Suprema Nuoto asd           0'39"70  649,12

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTECHI  CLAUDIA              1981   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'31"97  816,70
       2   PAOLINI  LISA                  1983   Asd Blu Water               0'38"96  670,17

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BLANCHI  FRANCESCA             1974   Aquatica ssd                0'31"07  857,74
       2   MEINI  STEFANIA                1977   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'38"30  695,82
       3   RICCARDI  ELEONORA             1976   Aquatica ssd                0'40"07  665,09
       4   LENZONI  SILVIA                1977   Asd Blu Water               0'42"54  626,47
       5   MARIANELLI  LARA               1974   DLF Nuoto Livorno           0'42"96  620,34

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURINI  SIMONA                 1972   Nuoto Club Firenze          0'31"11  868,85
       2   RONCHIERI  FEDERICA            1969   Rari Nantes Massa asd       0'33"07  817,36
       3   MENICAGLI  BARBARA             1969   DLF Nuoto Livorno           0'34"24  789,43
       4   DINI  SABRINA                  1969   Asd Blu Water               0'38"95  693,97
       5   CANDI  SIMONA                  1969   CSI Nuoto Prato             0'39"44  685,34
       6   POLLACCHI  ELEONORA            1969   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'39"55  683,44
       7   GHILARDUCCI  RENZA             1969   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'41"33  654,00
       8   GIOVANNETTI  BARBARA           1970   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'41"47  651,80
       9   PIERUCCI  BARBARA              1972   Suprema Nuoto asd           0'43"08  627,44
      10   GIANNECCHINI  NICOLETTA        1973   Suprema Nuoto asd           0'44"72  604,43
      11   VIVOLI  GESSICA                1970   Suprema Nuoto asd           0'45"33  596,29

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALDASSARI  CHIARA             1967   DLF Nuoto Livorno           0'34"13  811,02
       2   CASTELLANI  FRANCESCA          1968   CSI Nuoto Prato             0'37"75  733,25
       3   GRASSINI  PAOLA                1965   Nuotopiu` Academy asd       0'38"10  726,51
       4   BESSI  VERONICA                1967   CSI Nuoto Prato             0'40"65  680,93
       5   RAGGIOLI  SANDRA               1964   CSI Nuoto Prato             0'43"26  639,85
       6   AGRUMI  ROBERTA                1968   Sportiva Nuoto Grosseto     0'44"77  618,27
       7   BIENTINESI  SUSANNA            1966   DLF Nuoto Livorno           0'56"42  490,61

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  FRANCESCA               1960   Dimensione N Pontedera      0'43"10  666,13
       2   ARMENTO KRAMMER  ASTRID MARIA  1963   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'46"43  618,35
       3   FANUCCI  ELISABETTA            1961   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'55"34  518,79

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARCIA  ADELA MARLENE          1954   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'55"89  542,14

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'40"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORELLI  PAOLA              1935   FIRENZE NUOTA EXTREMO       1'03"94  637,00
       2   SALAKOVA  MARIE                1937   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'13"38  555,06

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 85       Tempo Base :  0'46"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAIOLA  ANTONIA                1930   FIRENZE NUOTA EXTREMO       1'44"36  447,68

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NENCINI  MARCO                 1995   H. Sport ssd - Firenze      0'33"49  0,00
           PECCERILLO  DAVIDE             1995   Virtus Poggibonsi ssd      Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PROVOROV  DENIS                1989   Rari Nantes Massa asd       0'25"75  863,69
       2   LIBRALATO  LUCA                1989   DLF Nuoto Livorno           0'27"72  802,31
       3   DE STEFANIS ANDREA             1990   Amici Nuoto Firenze         0'29"51  753,64
       4   FARINA DONATO                  1991   Canottieri Arno - Pisa      0'29"88  744,31
       5   DE MEMME  SIMONE               1990   DLF Nuoto Livorno           0'30"28  734,48
       6   SODINI  ALESSIO                1990   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'31"21  712,59
       7   PISTORESI  SIMONE              1991   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'31"52  705,58

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RECCIA  LUIGI                  1984   Esseci Nuoto                0'26"14  851,95
       2   FERON  GABRIELE                1985   Dimensione N Pontedera      0'28"82  772,73
       3   BERTUCCELLI  DAVIDE            1987   Asd Blu Water               0'29"32  759,55
       4   LILLO  VITO PIETRO             1986   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'29"42  756,97
           TONNI  ANDREA                  1984   CSI Nuoto Prato             0'29"42  756,97
       6   BINI  ANDREA                   1984   Suprema Nuoto asd           0'30"21  737,17
       7   PICCIONE  FEDERICO             1986   Asd Blu Water               0'31"23  713,10
       8   CARULLI  NICCOLO`              1986   Suprema Nuoto asd           0'41"19  540,67

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALFATTI  VALERIO              1981   Aquatica ssd                0'25"69  887,12
       2   DE SANTIS  MANRICO             1982   Nuotatori Pistoiesi         0'27"60  825,72
       3   CAMELI  LEONARDO               1981   Virtus Buonconvento ssd     0'29"17  781,28
       4   BENEDETTI  DANIELE             1981   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'31"38  726,26
       5   DEL FIORENTINO  FABIANO        1980   Versilianuoto - Viareggio   0'31"74  718,02
       6   PACCIARDI  NICOLA              1982   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'34"96  651,89
       7   DIPINTO  ANDREA                1983   Aquatica ssd                0'35"60  640,17

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIAMPOLINI  STEFANO            1976   Rari Nantes Massa asd       0'27"83  836,15
       2   PAGNOTTI  DAVIDE               1974   Esseci Nuoto                0'28"39  819,65
       3   CORTI  LORENZO                 1978   Virtus Poggibonsi ssd       0'28"54  815,35
       4   POLI  GIACOMO                  1976   Asd Blu Water               0'28"84  806,87
       5   PELLEGRINI  DEVI               1976   Aquatica ssd                0'29"59  786,41
       6   LAZZARESCHI  MATTEO            1974   Versilianuoto - Viareggio   0'29"76  781,92
       7   LO RUSSO  MICHELE              1975   CSI Nuoto Prato             0'31"06  749,20
       8   FRANCESCHI  NICOLA             1978   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'31"37  741,79
       9   SPERONI  ALESSANDRO            1976   Asd Blu Water               0'31"58  736,86
      10   VERDICCHIO  MICHELE            1978   Suprema Nuoto asd           0'31"66  735,00
      11   BERTANI  VALERIO               1975   DLF Nuoto Livorno           0'33"01  704,94
      12   BORSACCHI  ANDREA              1975   Aquatica ssd                0'33"23  700,27
      13   MASINI  MARCO                  1975   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'36"11  644,42

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  ALESSANDRO              1972   Rari Nantes Massa asd       0'26"85  883,80
       2   MAZZEI  ENRICO                 1970   Circolo Sub Teseo Tesei     0'28"18  842,09
       3   DEL BINO  FEDERICO             1970   Nuoto Valdinievole          0'28"63  828,85
       4   BOLOGNESI  DAMIANO             1971   Dimensione N Pontedera      0'28"78  824,53
       5   MARZI  ROBERTO                 1973   DLF Nuoto Livorno           0'28"79  824,24
       6   DE MARTINO  ALBERTO            1971   Versilianuoto - Viareggio   0'28"96  819,41
       7   CINI  ANDREA                   1972   Canottieri Arno - Pisa      0'29"45  805,77
       8   TRUMPY  EUGENIO                1973   DLF Nuoto Livorno           0'29"70  798,99
       9   ASTANCOLLI  SIMONE             1972   Esseci Nuoto                0'29"74  797,92
      10   MORELLI  MATTEO                1973   Dimensione N Pontedera      0'29"75  797,65
      11   BERNARDESCHI  PAOLO            1973   Dimensione N Pontedera      0'29"83  795,51
      12   MICHELETTI  MARCO              1973   Nuoto Club Firenze          0'30"23  784,98
      13   BERTUCCELLI  MASSIMILIANO      1969   Pallanuoto Benfica Viareg   0'31"05  764,25
      14   COSTANTINO IURI                1969   Amici Nuoto Firenze         0'33"11  716,70
      15   ROMANI  PAOLO                  1970   Aquatica ssd                0'33"13  716,27
      16   EMMI  MARIO                    1972   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'35"41  670,15
      17   DATI VALERIO                   1969   Aquatica ssd                0'35"61  666,39
      18   RUOCCO  MARCO                  1973   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'35"67  665,26
      19   SQUALETTI ALESSANDRO           1970   Versilianuoto - Viareggio   0'35"84  662,11
      20   RABIZZI  VALENTINO             1969   CSI Nuoto Prato             0'37"24  637,22
      21   FABBRI  FRANCESCO              1972   Nuotopiu` Academy asd       0'42"45  559,01

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONVINI  CRISTIANO             1967   Rari Nantes Massa asd       0'27"64  888,21
       2   LORINI ANDREA                  1968   Amici Nuoto Firenze         0'29"93  820,25
       3   POZZI  LUCA                    1968   DLF Nuoto Livorno           0'30"93  793,73
       4   DE RENSIS  FRANCESCO           1965   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'31"21  786,61
       5   MORANDINI  NICOLA              1964   Pallanuoto Benfica Viareg   0'31"55  778,13
       6   PIERI  SANDRO                  1967   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'32"51  755,15
           PERINI  ALESSANDRO             1964   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'32"51  755,15
       8   ALLEGRINI  ALBERTO             1965   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'33"02  743,49
       9   BARLUCCHI  GIULIO              1967   Rari Nantes Massa asd       0'34"89  703,64
      10   LUCIANO`  ANGELO               1968   CSI Nuoto Prato             0'34"91  703,24
      11   IMPERATO ANDREA                1965   Amici Nuoto Firenze         0'34"94  702,63
      12   DELLA NINA  SIMONE             1967   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'36"80  667,12
      13   BUCCI  PIERPAOLO               1966   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'37"26  658,88
      14   BENVENUTI  MASSIMO             1966   Sportiva Nuoto Grosseto     0'37"31  658,00
      15   MARCHETTI  DIMITRI             1965   CSI Nuoto Prato             0'39"77  617,30

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISALITI  RICCARDO             1960   DLF Nuoto Livorno           0'29"33  856,12
       2   BELLINI  DARIO                 1963   Nuotopiu` Academy asd       0'29"71  845,17
       3   ALESSANDRI  GINO               1959   Nuoto Club Firenze          0'30"01  836,72
       4   NATALI  DANILO                 1962   Nuoto Club Firenze          0'30"86  813,67
       5   LIBRALATO  RICCARDO            1960   DLF Nuoto Livorno           0'33"37  752,47
       6   DE STEFANO  MASSIMO            1963   Nuoto Piombino              0'33"48  750,00
       7   LUTERO  CESARE                 1963   Dimensione N Pontedera      0'33"97  739,18
       8   FROSINI  GIANLUCA              1960   CSI Nuoto Prato             0'34"34  731,22
       9   CICERONE  CLAUDIO              1959   Aquatica ssd                0'35"03  716,81
      10   DEL MAGRO  ANTONIO             1961   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'38"11  658,88

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      0'29"82  868,54
       2   CAPONI  FLAMINIO               1956   Nuoto Club Firenze          0'33"48  773,60
       3   FONZI GIANCARLO                1957   DLF Nuoto Livorno           0'34"51  750,51
       4   PRAYER  ANDREA                 1958   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'36"18  715,87
       5   CONTI  DANILO                  1955   Esseci Nuoto                0'36"50  709,59
       6   BIENTINESI  RICCARDO           1954   DLF Nuoto Livorno           0'42"45  610,13
       7   PALLA  RICCARDO                1958   Dimensione N Pontedera      0'45"17  573,39
       8   GAGLIARDI  SILVANO             1956   DLF Nuoto Livorno           0'46"32  559,15

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'26"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONETTI  MARCO                 1949   DDS ssd                     0'35"59  751,33
       2   SINIGAGLIA  REMO               1952   DLF Nuoto Livorno           0'41"09  650,77
       3   PUGGELLI  SERGIO               1949   CSI Nuoto Prato             0'41"12  650,29
       4   PAPPALARDO  CARMELO            1952   DLF Nuoto Livorno           0'46"04  580,80

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECCHETTI  ROMOLO              1946   Aquatica ssd                0'35"38  804,13

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNECCHINI  GUIDO            1941   Pallanuoto Benfica Viareg   0'43"24  711,61
       2   CITTI  ALFREDO                 1940   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'02"75  490,36

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'33"04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   Versilianuoto - Viareggio   0'37"58  879,19
       2   BENVENUTTI  MARIO              1937   DLF Nuoto Livorno           0'45"77  721,87
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENTURI  MARIA CHIARA          1997   CSI Nuoto Prato             0'35"72  0,00
       2   ALVINO  GINEVRA                1997   CSI Nuoto Prato             0'42"62  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOLENDI  CHIARA                1989   Nuoto Club Firenze          0'37"48  851,39
       2   GELLI  ELISA                   1992   CSI Nuoto Prato             0'43"97  725,72

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCOCCIA  SERENA                1986   Suprema Nuoto asd           0'46"39  691,53

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FANTECHI  CLAUDIA              1981   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'40"54  810,31
       2   CINCI  ELENA                   1982   Pol Olimpia Colle Vd`Elsa   0'43"33  758,14
       3   MANNORI  SUELLEN               1981   CSI Nuoto Prato             0'44"32  741,20
       4   BICICCHI  FRANCESCA            1981   Pallanuoto Benfica Viareg   0'45"17  727,25

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIANCASTELLI  IRENE            1974   DLF Nuoto Livorno           0'39"22  855,69
       2   MEINI  STEFANIA                1977   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'46"91  715,41
       3   MANZO  ANNA                    1978   CSI Nuoto Prato             0'50"82  660,37
       4   LENZONI  SILVIA                1977   Asd Blu Water               0'54"94  610,85
           MARIANELLI  LARA               1974   DLF Nuoto Livorno          Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTACCHE ALESSANDRA           1969   A.S.D.ARTIGLIO NUOTO        0'38"81  882,50
       2   DEGLI AGOSTINI  BARBARA        1970   Amici Nuoto Firenze         0'40"41  847,56
       3   RONCHIERI  FEDERICA            1969   Rari Nantes Massa asd       0'44"03  777,88
       4   VERGANI  ILARIA                1971   Pallanuoto Benfica Viareg   0'45"66  750,11
       5   POLLACCHI  ELEONORA            1969   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'47"62  719,24
       6   GIOVANNETTI  BARBARA           1970   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'53"28  642,83
       7   PIERUCCI  BARBARA              1972   Suprema Nuoto asd           0'54"68  626,37
       8   GHILARDUCCI  RENZA             1969   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'57"42  596,48

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBA  FIAMMETTA               1966   Pallanuoto Benfica Viareg   0'44"30  804,29
       2   BESSI  VERONICA                1967   CSI Nuoto Prato             0'52"31  681,13
       3   GRASSINI  PAOLA                1965   Nuotopiu` Academy asd       0'57"22  622,68

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSI  FRANCESCA               1960   Dimensione N Pontedera      0'46"85  800,85
       2   ARMENTO KRAMMER  ASTRID MARIA  1963   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'49"81  753,26
       3   FANUCCI  ELISABETTA            1961   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'29"60  418,75

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAMAI  MONICA                1955   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'52"49  747,95
       2   GARCIA  ADELA MARLENE          1954   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'16"71  511,80

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'51"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORELLI  PAOLA              1935   FIRENZE NUOTA EXTREMO       1'21"31  630,06
       2   SALAKOVA  MARIE                1937   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'49"64  467,26

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCOLO  FRANCESCO             1989   Nuoto Club Firenze          0'32"41  854,67
       2   DE MEMME  SIMONE               1990   DLF Nuoto Livorno           0'34"65  799,42
       3   DE STEFANIS ANDREA             1990   Amici Nuoto Firenze         0'37"11  746,43
       4   SODINI  ALESSIO                1990   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'39"83  695,46
       5   PISTORESI  SIMONE              1991   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'42"02  659,21

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOVANNINI  LORENZO            1986   Nuoto Club Firenze          0'32"58  852,98
       2   BERTUCCELLI  DAVIDE            1987   Asd Blu Water               0'39"19  709,11
       3   TONNI  ANDREA                  1984   CSI Nuoto Prato             0'41"23  674,02
       4   BINI  ANDREA                   1984   Suprema Nuoto asd           0'42"18  658,84
       5   FERON  GABRIELE                1985   Dimensione N Pontedera      0'44"08  630,44
       6   PICCIONE  FEDERICO             1986   Asd Blu Water               0'44"29  627,46

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGETTI  GABRIELE            1980   Nuoto Valdinievole          0'32"36  882,88
       2   MALFATTI  VALERIO              1981   Aquatica ssd                0'35"45  805,92
       3   VENTURINI  MICHELE             1982   Amici Nuoto Firenze         0'36"18  789,66
       4   ATTORI  LORENZO                1980   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'36"64  779,75
       5   BENEDETTI  DANIELE             1981   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'40"27  709,46
       6   PACCIARDI  NICOLA              1982   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'40"98  697,17
       7   DEL FIORENTINO  FABIANO        1980   Versilianuoto - Viareggio   0'42"02  679,91
       8   DIPINTO  ANDREA                1983   Aquatica ssd                0'44"25  645,65
       9   ABBATE  MARCO                  1979   Virtus Poggibonsi ssd       0'47"28  604,27

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CODECASA  MASSIMO              1978   Esseci Nuoto                0'35"40  817,23
       2   PAGNOTTI  DAVIDE               1974   Esseci Nuoto                0'36"83  785,50
       3   LAZZARESCHI  MATTEO            1974   Versilianuoto - Viareggio   0'37"86  764,13
       4   SPERONI  ALESSANDRO            1976   Asd Blu Water               0'38"88  744,08
       5   BERTANI  VALERIO               1975   DLF Nuoto Livorno           0'41"37  699,30
       6   FRANCESCHI  NICOLA             1978   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'42"24  684,90
       7   LO RUSSO  MICHELE              1975   CSI Nuoto Prato             0'42"56  679,75
       8   MASINI  MARCO                  1975   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'43"94  658,40

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOLOGNESI  DAMIANO             1971   Dimensione N Pontedera      0'33"68  875,89
       2   ASTANCOLLI  SIMONE             1972   Esseci Nuoto                0'36"72  803,38
       3   MORELLI  MATTEO                1973   Dimensione N Pontedera      0'37"67  783,12
       4   MARZI  ROBERTO                 1973   DLF Nuoto Livorno           0'38"48  766,63
       5   BERNARDESCHI  PAOLO            1973   Dimensione N Pontedera      0'38"88  758,74
       6   BOTTI  FABRIZIO                1970   Esseci Nuoto                0'39"19  752,74
       7   TRUMPY  EUGENIO                1973   DLF Nuoto Livorno           0'39"83  740,65
       8   MEUCCI  LUCA                   1971   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'40"21  733,65
       9   ROMANI  PAOLO                  1970   Aquatica ssd                0'40"54  727,68
      10   MASIELLO  GERARDO              1971   Nuotopiu` Academy asd       0'41"44  711,87
      11   DEL BINO  FEDERICO             1970   Nuoto Valdinievole          0'42"68  691,19
      12   FABBRI  FRANCESCO              1972   Nuotopiu` Academy asd       0'44"08  669,24
      13   SQUALETTI ALESSANDRO           1970   Versilianuoto - Viareggio   0'46"69  631,83
      14   RUOCCO  MARCO                  1973   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'48"38  609,76
      15   EMMI  MARIO                    1972   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'51"22  575,95
      16   RABIZZI  VALENTINO             1969   CSI Nuoto Prato             0'52"49  562,01
      17   VALENTI  SIMONE                1972   Esseci Nuoto                0'52"81  558,61

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VANNINI  PAOLO                 1966   Asd Blu Water               0'34"52  887,60
       2   LORINI ANDREA                  1968   Amici Nuoto Firenze         0'37"36  820,13
       3   DE RENSIS  FRANCESCO           1965   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'38"41  797,71
       4   PASQUINI  MARCO                1967   Versilianuoto - Viareggio   0'42"04  728,83
       5   NENCINI  STEFANO               1967   Versilianuoto - Viareggio   0'44"07  695,26
       6   MORANDINI  NICOLA              1964   Pallanuoto Benfica Viareg   0'45"29  676,53
       7   BARLUCCHI  GIULIO              1967   Rari Nantes Massa asd       0'46"24  662,63
       8   LUCIANO`  ANGELO               1968   CSI Nuoto Prato             0'47"69  642,48
       9   PIERI  SANDRO                  1967   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'47"98  638,60
      10   DELLA NINA  SIMONE             1967   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'48"86  627,10
      11   ALLEGRINI  ALBERTO             1965   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'52"09  588,21
      12   MARCHETTI  DIMITRI             1965   CSI Nuoto Prato             0'52"97  578,44
      13   BUCCI  PIERPAOLO               1966   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'56"34  543,84

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISALITI  RICCARDO             1960   DLF Nuoto Livorno           0'35"22  901,48
       2   ALESSANDRI  GINO               1959   Nuoto Club Firenze          0'35"58  892,36
       3   BELLINI  DARIO                 1963   Nuotopiu` Academy asd       0'39"49  804,00
       4   GURIOLI  DAVIDE                1963   DLF Nuoto Livorno           0'39"58  802,17
       5   DE STEFANO  MASSIMO            1963   Nuoto Piombino              0'40"81  778,00
       6   LIBRALATO  RICCARDO            1960   DLF Nuoto Livorno           0'41"76  760,30
       7   LUTERO  CESARE                 1963   Dimensione N Pontedera      0'43"32  732,92
       8   NATALI  DANILO                 1962   Nuoto Club Firenze          0'44"22  718,00
       9   FROSINI  GIANLUCA              1960   CSI Nuoto Prato             0'49"05  647,30
      10   DEL MAGRO  ANTONIO             1961   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'52"42  605,68

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOGGIOLI  FRANCO               1957   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'40"55  814,55
       2   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      0'43"02  767,78
       3   CAPONI  FLAMINIO               1956   Nuoto Club Firenze          0'50"45  654,71
       4   CONTI  DANILO                  1955   Esseci Nuoto                0'50"77  650,58
       5   PALLA  RICCARDO                1958   Dimensione N Pontedera      0'53"40  618,54
       6   BIENTINESI  RICCARDO           1954   DLF Nuoto Livorno           0'54"67  604,17
       7   GAGLIARDI  SILVANO             1956   DLF Nuoto Livorno           0'54"97  600,87
           FONZI GIANCARLO                1957   DLF Nuoto Livorno          Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUGGELLI  SERGIO               1949   CSI Nuoto Prato             0'48"05  717,17
       2   MONETTI  MARCO                 1949   DDS ssd                     0'54"02  637,91
       3   SINIGAGLIA  REMO               1952   DLF Nuoto Livorno           0'58"10  593,12
       4   PAPPALARDO  CARMELO            1952   DLF Nuoto Livorno           1'00"00  574,33

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'36"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOCCAFONDI  GIANCARLO          1946   Esseci Nuoto                0'57"29  641,30

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CITTI  ALFREDO                 1940   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'59"24  669,14

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'43"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENVENUTTI  MARIO              1937   DLF Nuoto Livorno           0'54"78  794,82
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'43"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     DLF Nuoto Livorno                              2'01"51  849,15
                         Piancastelli  Irene                 1974
                         Marzi  Roberto                      1973
                         Baldassari  Chiara                  1967
                         Libralato  Luca                     1989
               2     Asd Blu Water                                  2'14"00  770,00
                         Vannini  Paolo                      1966
                         Paolini  Lisa                       1983
                         Dini  Sabrina                       1969
                         Poli  Giacomo                       1976
               3     Pallanuoto Benfica Viareg                      2'19"48  739,75
                         Bicicchi  Francesca                 1981
                         Giannotti  Andrea                   1974
                         Vergani  Ilaria                     1971
                         Bertuccelli  Massimiliano           1969
               4     Suprema Nuoto asd - B                          2'21"00  731,77
                         Verdicchio  Michele                 1978
                         Carulli  Niccolo`                   1986
                         Giannecchini  Nicoletta             1973
                         Vivoli  Gessica                     1970
               5     Ass.Nuoto Lucca Capannori                      2'29"60  689,71
                         Pieri  Sandro                       1967
                         Ghilarducci  Renza                  1969
                         Pollacchi  Eleonora                 1969
                         Allegrini  Alberto                  1965
               6     Suprema Nuoto asd - A                          2'41"50  638,89
                         Spada  Francesco                    1964
                         Carulli  Niccolo`                   1986
                         Giannecchini  Nicoletta             1973
                         Vivoli  Gessica                     1970

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'49"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     DLF Nuoto Livorno                              2'20"44  780,05
                         Menicagli  Barbara                  1969
                         Gurioli  Davide                     1963
                         Marianelli  Lara                    1974
                         Risaliti  Riccardo                  1960
               2     Aquatica ssd                                   2'20"90  777,50
                         Becchetti  Romolo                   1946
                         Riccardi  Eleonora                  1976
                         Cicerone  Claudio                   1959
                         Blanchi  Francesca                  1974
               3     Pallanuoto Benfica Viareg                      2'35"95  702,47
                         Gamba  Fiammetta                    1966
                         Morandini  Nicola                   1964
                         Giannecchini  Guido                 1941
                         Vergani  Ilaria                     1971

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M240-279          Tempo Base :  1'56"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Ass.Nuoto Lucca Capannori                      3'52"84  501,80
                         Garcia  Adela Marlene               1954
                         Salakova  Marie                     1937
                         Citti  Alfredo                      1940
                         Del Magro  Antonio                  1961
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTINI  LUDOVICA              1997   CSI Nuoto Prato             0'30"77  0,00
       2   SANTOMAURO  SILVIA             1997   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'32"98  0,00
       3   GIACHETTI  GIORGIA             1995   DLF Nuoto Livorno           0'34"45  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CENCETTI  ELENA                1991   Nuoto Club Firenze          0'34"21  800,64
       2   BORGHESI  INDIA                1992   Circolo Nuoto Lucca         0'36"12  758,31
       3   SBRANA  ERICA                  1992   Dimensione N Pontedera      0'37"01  740,07
       4   PALAZZETTI  GIULIA             1992   Circolo Nuoto Lucca         0'37"49  730,59
       5   PALAZZI  VALENTINA             1989   Chimera Nuoto               0'38"67  708,30
       6   RICCARDI  FIORELLA             1989   Amici Nuoto Firenze         0'40"60  674,63
       7   CIANDRI  FEDERICA              1989   DLF Nuoto Livorno           0'46"24  592,34

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BANDONI  ELISA                 1988   Versilianuoto - Viareggio   0'38"59  717,80

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOGNINI  SARA                  1981   Nuoto Club Firenze          0'37"78  751,99
       2   PATRIZII ELENA PIA             1983   Amici Nuoto Firenze         0'55"73  509,78

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZONE  MICHELA              1970   DLF Nuoto Livorno           0'36"56  803,88
       2   VIVOLI  GESSICA                1970   Suprema Nuoto asd           0'53"64  547,91

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURGIA SILVIA                  1968   A.S.D.ARTIGLIO NUOTO        0'33"41  906,02
       2   PETRONI  STEFANIA              1966   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'33"65  899,55
       3   ASSANTA  MONICA                1967   Suprema Nuoto asd           0'38"22  791,99
       4   PLACANICA GABRIELLA            1966   Amici Nuoto Firenze         0'46"18  655,48

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'35"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLZI  NICOLETTA               1950   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'53"44  666,92
       2   CALLEA  ELISABETTA             1951   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'56"08  635,52

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZELANO  FEDERICO               1998   CSI Nuoto Prato             0'28"22  0,00
       2   PASQUINI  ALBERTO              1994   CSI Nuoto Prato             0'30"07  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IPPOLITI  LORENZO              1990   H. Sport ssd - Firenze      0'27"48  867,90
       2   SERPI  FLAVIANO                1991   Nuoto Club Firenze          0'27"79  858,22
       3   PROVOROV  DENIS                1989   Rari Nantes Massa asd       0'28"02  851,18
       4   DE VANNA  VALENTINO            1991   DLF Nuoto Livorno           0'29"84  799,26
       5   FOLLINI STEFANO                1992   CSI Nuoto Prato             0'29"89  797,93

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALBANO  CHRISTIAN              1985   01 Zerouno ssd - Firenze    0'28"87  839,63
       2   KRASSIOUK  NIKITA              1986   Nuoto Club Firenze          0'29"04  834,71
       3   BETTI  MATTEO                  1984   Versilianuoto - Viareggio   0'32"37  748,84
       4   VIGNALI CESIO MARIO            1985   A.B. Team asd               0'32"61  743,33
       5   CECCANTI  CLAUDIO              1984   Dimensione N Pontedera      0'38"41  631,09
       6   GRAGNANIELLO  MATTEO           1984   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'43"03  563,33

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  ANDREA                1979   Nuoto Club Firenze          0'29"74  821,79
       2   MEREGALLI ALESSANDRO           1982   Circolo Nuoto Lucca         0'29"94  816,30
       3   CIANTI  GIACOMO                1982   Virtus Poggibonsi ssd       0'30"63  797,91
       4   GENTILI  TOMMASO               1983   Nuoto Club Firenze          0'30"72  795,57
       5   CAPPELLI  GIACOMO              1979   Suprema Nuoto asd           0'31"13  785,09
       6   RATTO  DENIS                   1981   Nuoto Club Firenze          0'31"20  783,33
       7   MARCHETTI  GIORGIO             1981   Asd Blu Water               0'31"90  766,14
       8   DE SANTIS  MANRICO             1982   Nuotatori Pistoiesi         0'32"25  757,83
       9   GIORDANI  GABRIELE             1980   Pallanuoto Benfica Viareg   0'34"54  707,59

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIANTINI  MICHELE             1977   Nuoto Club Firenze          0'28"92  868,95
       2   MANAO  CARLO                   1978   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'31"84  789,26
       3   PERGOLA  NICOLA                1976   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'32"14  781,89
       4   DE WET  DANIEL RUDOLPH         1974   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'32"89  764,06
       5   TUSINI  DIEGO                  1976   Asd Blu Water               0'33"55  749,03
       6   MASSEI  MASSIMILIANO           1975   Versilianuoto - Viareggio   0'33"80  743,49
       7   AMADIO  SALVATORE              1977   Nuoto Club Firenze          0'34"97  718,62
       8   FRANCESCONI  MAURIZIO          1976   A.B. Team asd               0'35"90  700,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BACHINI  LEONARDO              1971   TEAM ACQUA SPORT            0'29"87  865,75
       2   POLI  GRAZIANO                 1970   Asd Blu Water               0'30"36  851,78
       3   CARNASCIALI  GIANLUCA          1972   Nuotopiu` Academy asd       0'31"21  828,58
       4   CELLINI  VITTORIO              1972   Rari Nantes Massa asd       0'32"08  806,11
       5   LICCIARDELLO  GIACOMO          1972   Canottieri Arno - Pisa      0'33"52  771,48
       6   MORINI  CRISTIANO              1970   Virtus Buonconvento ssd     0'34"22  755,70
       7   GIANNOTTI  ANDREA              1970   Pallanuoto Benfica Viareg   0'34"67  745,89
       8   RUMOR ALESSANDRO               1970   Amici Nuoto Firenze         0'34"84  742,25
       9   PUCCIO  ALESSANDRO             1973   Nuoto Club Firenze          0'35"05  737,80
      10   MORINI  STEFANO                1970   Circolo Nuoto Lucca         0'35"09  736,96
      11   CECCATELLI  ALAN               1971   CSI Nuoto Prato             0'35"19  734,87
      12   MASSEI  MORENO                 1969   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'36"76  703,48
      13   SOSTEGNI  SIMONE               1969   FIRENZE NUOTA EXTREMO       1'21"29  318,12

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNUCCI  DANIELE              1965   DLF Nuoto Livorno           0'30"33  868,45
       2   BIANCOTTI  MARINO              1966   DLF Nuoto Livorno           0'30"93  851,60
       3   INCERPI  ALESSANDRO            1968   Nuoto Valdinievole          0'31"16  845,31
       4   CICCHINI  ROBERTO              1965   Nuotopiu` Academy asd       0'32"10  820,56
           SPADA  FRANCESCO               1964   Suprema Nuoto asd           0'32"10  820,56
       6   ZAZZETTA  MASSIMO              1968   DLF Nuoto Livorno           0'33"20  793,37
       7   SANTOMAURO  STEFANO            1968   Nuoto UISP 2003 - Cascina   0'39"06  674,35
       8   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio   0'42"65  617,58
       9   DEL CORSO  TOMMASO             1964   Canottieri Arno - Pisa      0'43"16  610,29
      10   CELESTE ROBERTO                1966   Amici Nuoto Firenze         0'45"74  575,86

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALOMBA  FABRIZIO              1962   DLF Nuoto Livorno           0'31"19  873,36
       2   VENDRELL  MAURICIO PABLO       1961   Rari Nantes Massa asd       0'33"37  816,30
       3   TRAINO ANTONIO                 1961   Nuotopiu` Academy asd       0'36"21  752,28
       4   CAPOBIANCO  DONATO             1962   Nuotopiu` Academy asd       0'40"31  675,76
       5   VIRNICCHI  PAOLO               1961   Amici Nuoto Firenze         0'51"75  526,38

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BALLI  MARIO                   1946   FIRENZE NUOTA EXTREMO       1'40"96  314,28

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 80           Tempo Base :  0'39"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   Versilianuoto - Viareggio   0'49"20  806,10
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENTILI  GIULIA                1997   CSI Nuoto Prato             0'34"16  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUBERTI  LAILA LIVIA           1989   Circolo Nuoto Lucca         0'36"30  801,10
       2   SBRANA  ERICA                  1992   Dimensione N Pontedera      0'40"32  721,23

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALCOTTI  GIULIA               1986   CSI Nuoto Prato             0'34"17  854,84
       2   BETTINI  SIMONA                1988   Nuotopiu` Academy asd       0'36"25  805,79
       3   BANDONI  ELISA                 1988   Versilianuoto - Viareggio   0'37"78  773,16

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSSOTTI LUCIA                 1979   Amici Nuoto Firenze         0'34"36  867,58
       2   ENGLE  VALENTINA               1983   Circolo Nuoto Lucca         0'35"95  829,21
       3   RAUTY  CLAUDIA                 1979   Nuoto Club Firenze          0'37"45  795,99
       4   SARTINI  GEMMA                 1980   Dimensione N Pontedera      0'44"06  676,58
       5   PAOLINI  LISA                  1983   Asd Blu Water               0'48"24  617,95

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALDRIGHI  STEFANIA            1975   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'33"90  897,35
       2   LEONARDI  BARBARA              1974   CSI Nuoto Prato             0'38"15  797,38
       3   BERTI LORENZI  FLAVIA          1975   Nuoto Club Firenze          0'43"73  695,63

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLORA`  SILEA                 1971   DLF Nuoto Livorno           0'43"55  712,51
       2   MARCHINI  ALESSIA              1972   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'48"48  640,06

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARISI  VITTORIA               1968   Nuotopiu` Academy asd       0'43"39  742,57
       2   ASSANTA  MONICA                1967   Suprema Nuoto asd           0'43"82  735,28

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'33"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIOTTI  MONICA               1963   Amici Nuoto Firenze         0'41"13  825,67
       2   RUSSIANO ELEONORA              1960   A.S.D.ARTIGLIO NUOTO        1'00"38  562,44

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'36"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERBI  MARIA PIA               1949   Nuoto Club Firenze          1'02"52  590,05

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 85              Tempo Base :  0'57"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAIOLA  ANTONIA                1930   FIRENZE NUOTA EXTREMO       2'09"35  442,29

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOMELLINI  MATTEO              1992   Amatori Nuoto Follonica     0'26"53  940,82
       2   BONACCI  ALESSANDRO            1990   01 Zerouno ssd - Firenze    0'30"10  829,24
       3   BERTOLINI  EDOARDO             1992   CSI Nuoto Prato             0'32"15  776,36
       4   BORGHI  GIACOMO                1991   CSI Nuoto Prato             0'32"61  765,41
       5   LIBRALATO  LUCA                1989   DLF Nuoto Livorno           0'36"69  680,29

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL TORTO  ANDREA              1983   Nuoto Club Firenze          0'29"19  894,48
       2   GERONI  ALESSIO                1981   01 Zerouno ssd - Firenze    0'30"84  846,63
       3   SOLFANELLI  JONATHAN           1981   Nuoto Club Firenze          0'34"52  756,37
       4   RICCI  LUCA                    1980   Circolo Nuoto Lucca         0'41"18  634,05
       5   BORELLI  MATTEO                1981   Versilianuoto - Viareggio   0'42"93  608,20

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASSEI  MASSIMILIANO           1975   Versilianuoto - Viareggio   0'35"62  747,33
       2   TUSINI  DIEGO                  1976   Asd Blu Water               0'36"05  738,42
       3   PACINI  NICOLA                 1975   Nuotopiu` Academy asd       0'38"24  696,13
       4   GIUSTI  NICO                   1976   Dimensione N Pontedera      0'43"54  611,39
       5   MERCOGLIANO  ANTONIO           1975   CSI Nuoto Prato             0'45"21  588,81
       6   GIACHI  GABRIELE               1974   Suprema Nuoto asd           0'48"04  554,12

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELETTI  MARCO              1973   Nuoto Club Firenze          0'37"02  735,55
       2   GIANNOTTI  ANDREA              1970   Pallanuoto Benfica Viareg   0'37"07  734,56
       3   MASSEI  MORENO                 1969   Ass.Nuoto Lucca Capannori   0'39"08  696,78
       4   LENZI  ENRICO                  1969   Amici Nuoto Firenze         0'47"47  573,63

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLINI  FULVIO                1965   DLF Nuoto Livorno           0'36"13  783,56
       2   FILIDEI  ALESSIO               1965   Canottieri Arno - Pisa      0'36"90  767,21
       3   BARDINI  VITTORIO              1966   Dimensione N Pontedera      0'37"75  749,93
           ZAZZETTA  MASSIMO              1968   DLF Nuoto Livorno          Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMELLO  SERGIO                1961   Nuoto Valdinievole          0'35"41  821,52
       2   CAPOBIANCO  DONATO             1962   Nuotopiu` Academy asd       0'46"67  623,31
       3   MEAGGIA  GIOVANNI              1963   Nuoto Club Firenze          1'01"60  472,24

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'30"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRAYER  ANDREA                 1958   FIRENZE NUOTA EXTREMO       0'42"09  732,48

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCHI  GIOVANNI               1952   Nuotopiu` Academy asd       0'43"89  739,35

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'34"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCINI  SAURO                 1945   Nuotopiu` Academy asd       0'41"75  834,01
       2   PERI  PAOLO                    1948   Nuoto Club Firenze          0'47"55  732,28
       3   GIORGI  RENATO                 1948   Nuoto Piombino              0'47"66  730,59

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIANNECCHINI  GUIDO            1941   Pallanuoto Benfica Viareg   1'00"77  611,16
       2   FABBRI  PIERO                  1940   FIRENZE NUOTA EXTREMO       1'08"87  539,28
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTINI  LUDOVICA              1997   CSI Nuoto Prato             1'04"80  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZI  VALENTINA             1989   Chimera Nuoto               1'12"86  766,40
       2   PALAZZETTI  GIULIA             1992   Circolo Nuoto Lucca         1'13"10  763,89
       3   RICCARDI  FIORELLA             1989   Amici Nuoto Firenze         1'16"88  726,33

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GORI  SERENA                   1987   CSI Nuoto Prato             1'19"73  706,38

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOGNINI  SARA                  1981   Nuoto Club Firenze          1'16"96  751,04
       2   LUCI  EGIZIA                   1981   Dimensione N Pontedera      1'18"81  733,41
       3   SARTINI  GEMMA                 1980   Dimensione N Pontedera      1'25"22  678,24

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTI LORENZI  FLAVIA          1975   Nuoto Club Firenze          1'17"75  751,77
       2   RICCARDI  ELEONORA             1976   Aquatica ssd                1'31"02  642,17

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BURINI  SIMONA                 1972   Nuoto Club Firenze          1'08"80  866,42
       2   LIVI BACCI  CATERINA           1970   FIRENZE NUOTA EXTREMO       1'22"58  721,85
       3   MARCHINI  ALESSIA              1972   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'27"72  679,55
       4   DINI  SABRINA                  1969   Asd Blu Water               1'29"86  663,37
       5   GIANNECCHINI  NICOLETTA        1973   Suprema Nuoto asd           1'43"56  575,61

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio   1'49"29  561,81

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'10"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GERBI  MARIA PIA               1949   Nuoto Club Firenze          1'41"40  698,42

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTOLOTTI  SIMONE             1991   CSI Nuoto Prato             0'55"45  889,09
       2   IPPOLITI  LORENZO              1990   H. Sport ssd - Firenze      0'57"76  853,53
       3   ROSI  FRANCESCO                1990   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'07"75  727,68

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KRASSIOUK  NIKITA              1986   Nuoto Club Firenze          0'58"11  849,94
       2   VIGNALI CESIO MARIO            1985   A.B. Team asd               1'02"33  792,40
       3   PIERI  GABRIEL UMBERTO         1986   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'05"66  752,21
       4   LILLO  VITO PIETRO             1986   Nuoto UISP 2003 - Cascina   1'06"33  744,61
       5   BETTI  MATTEO                  1984   Versilianuoto - Viareggio   1'06"95  737,71
       6   GRAGNANIELLO  MATTEO           1984   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'07"98  726,54
       7   CECCANTI  CLAUDIO              1984   Dimensione N Pontedera      1'09"61  709,52
       8   CARULLI  NICCOLO`              1986   Suprema Nuoto asd           1'39"98  494,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCI  MARCO                   1983   Roma Nuoto Master asd       0'59"31  857,36
       2   PASSETTI  EMILIO               1979   Dimensione N Pontedera      1'01"71  824,02
       3   MEREGALLI ALESSANDRO           1982   Circolo Nuoto Lucca         1'02"73  810,62
       4   CAPPELLI  GIACOMO              1979   Suprema Nuoto asd           1'06"59  763,63
       5   BERNAVA  CARLO                 1981   Nuoto Valdinievole          1'07"10  757,82
       6   LOMBARDO  LUIGI                1982   Nuotopiu` Academy asd       1'09"14  735,46
       7   BORELLI  MATTEO                1981   Versilianuoto - Viareggio   1'17"51  656,04

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANAO  CARLO                   1978   FIRENZE NUOTA EXTREMO       1'01"93  828,35
       2   CORTI  LORENZO                 1978   Virtus Poggibonsi ssd       1'03"62  806,35
       3   PERGOLA  NICOLA                1976   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'04"01  801,44
       4   BORSACCHI  ANDREA              1975   Aquatica ssd                1'14"03  692,96
       5   CIAN  FEDERICO                 1976   FIRENZE NUOTA EXTREMO       1'14"15  691,84
       6   GIUSTI  NICO                   1976   Dimensione N Pontedera      1'18"32  655,01
       7   GIACHI  GABRIELE               1974   Suprema Nuoto asd           1'20"51  637,19
       8   MERCOGLIANO  ANTONIO           1975   CSI Nuoto Prato             1'21"48  629,60

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   A.B. Team asd               0'57"30  920,77
       2   BETTI  MARCO                   1969   DLF Nuoto Livorno           1'00"80  867,76
       3   POLI  GRAZIANO                 1970   Asd Blu Water               1'01"52  857,61
       4   LICCIARDELLO  GIACOMO          1972   Canottieri Arno - Pisa      1'04"08  823,35
       5   CHIAVERINI  DAVIDE             1971   DLF Nuoto Livorno           1'06"99  787,58
       6   LELLI  MARCO                   1972   Amici Nuoto Firenze         1'11"01  742,99
       7   MORINI  CRISTIANO              1970   Virtus Buonconvento ssd     1'11"36  739,35
       8   ALTARE  MASSIMO                1970   Nuotatori Pistoiesi         1'11"71  735,74

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARDINI  VITTORIO              1966   Dimensione N Pontedera      1'04"07  851,10
       2   FILIDEI  ALESSIO               1965   Canottieri Arno - Pisa      1'06"58  819,01
       3   CIPRIANO  LUCA                 1967   Nuotopiu` Academy asd       1'11"31  764,69
       4   SANTOMAURO  STEFANO            1968   Nuoto UISP 2003 - Cascina   1'13"76  739,29
       5   DEL CORSO  TOMMASO             1964   Canottieri Arno - Pisa      1'16"37  714,02
       6   PASQUINI  MARCO                1967   Versilianuoto - Viareggio   1'20"43  677,98

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALOMBA  FABRIZIO              1962   DLF Nuoto Livorno           1'00"85  925,39
       2   ARCURI  FELICE                 1962   Nuoto Club Firenze          1'04"00  879,84
       3   CICERONE  CLAUDIO              1959   Aquatica ssd                1'22"41  683,29
       4   BINI  DINO                     1961   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'46"76  527,44
       5   MEAGGIA  GIOVANNI              1963   Nuoto Club Firenze          1'57"29  480,09

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   1'18"35  769,24

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGI  RENATO                 1948   Nuoto Piombino              1'23"78  770,59
       2   BECCHETTI  ROMOLO              1946   Aquatica ssd                1'24"81  761,23
       3   PERI  PAOLO                    1948   Nuoto Club Firenze          1'28"52  729,33
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTOMAURO  SILVIA             1997   Nuoto UISP 2003 - Cascina   1'16"36  0,00
       2   GENTILI  GIULIA                1997   CSI Nuoto Prato             1'16"57  0,00
       3   GIACHETTI  GIORGIA             1995   DLF Nuoto Livorno           1'19"82  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CENCETTI  ELENA                1991   Nuoto Club Firenze          1'19"01  811,29
       2   BORGHESI  INDIA                1992   Circolo Nuoto Lucca         1'20"63  794,99
       3   RUBERTI  LAILA LIVIA           1989   Circolo Nuoto Lucca         1'24"84  755,54
       4   CIANDRI  FEDERICA              1989   DLF Nuoto Livorno           1'48"25  592,15

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALCOTTI  GIULIA               1986   CSI Nuoto Prato             1'13"13  874,33
       2   GORI  SERENA                   1987   CSI Nuoto Prato             1'29"18  716,98

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUSSOTTI LUCIA                 1979   Amici Nuoto Firenze         1'11"78  916,97
       2   ENGLE  VALENTINA               1983   Circolo Nuoto Lucca         1'24"65  777,55
       3   RAUTY  CLAUDIA                 1979   Nuoto Club Firenze          1'27"09  755,77
       4   LUCI  EGIZIA                   1981   Dimensione N Pontedera      1'34"24  698,43
       5   PATRIZII ELENA PIA             1983   Amici Nuoto Firenze         1'51"79  588,78

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEONARDI  BARBARA              1974   CSI Nuoto Prato             1'25"08  779,62

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZONE  MICHELA              1970   DLF Nuoto Livorno           1'18"65  862,05
       2   COLORA`  SILEA                 1971   DLF Nuoto Livorno           1'33"38  726,07
       3   MENICAGLI  BARBARA             1969   DLF Nuoto Livorno           1'39"30  682,78

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MURGIA SILVIA                  1968   A.S.D.ARTIGLIO NUOTO        1'20"02  872,91
       2   PARISI  VITTORIA               1968   Nuotopiu` Academy asd       1'29"80  777,84
       3   PLACANICA GABRIELLA            1966   Amici Nuoto Firenze         1'44"47  668,61
       4   DEL BINO  MANUELA              1965   Versilianuoto - Viareggio   2'17"33  508,63

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'14"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARIOTTI  MONICA               1963   Amici Nuoto Firenze         1'30"68  816,39
       2   RUSSIANO ELEONORA              1960   A.S.D.ARTIGLIO NUOTO        2'03"84  597,79

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'22"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALLEA  ELISABETTA             1951   FIRENZE NUOTA EXTREMO       1'55"93  712,41
       2   COLZI  NICOLETTA               1950   FIRENZE NUOTA EXTREMO       1'57"91  700,45

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZELANO  FEDERICO               1998   CSI Nuoto Prato             1'04"24  0,00
       2   PASQUINI  ALBERTO              1994   CSI Nuoto Prato             1'09"43  0,00
       3   PECCERILLO  DAVIDE             1995   Virtus Poggibonsi ssd       1'10"06  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTOLOTTI  SIMONE             1991   CSI Nuoto Prato             1'04"27  861,37
       2   BERTOLINI  EDOARDO             1992   CSI Nuoto Prato             1'06"28  835,24
       3   BONACCI  ALESSANDRO            1990   01 Zerouno ssd - Firenze    1'06"48  832,73
       4   SERPI  FLAVIANO                1991   Nuoto Club Firenze          1'08"40  809,36
       5   SONETTO  DARIO                 1989   01 Zerouno ssd - Firenze    1'09"63  795,06
       6   BORGHI  GIACOMO                1991   CSI Nuoto Prato             1'11"18  777,75
       7   DE VANNA  VALENTINO            1991   DLF Nuoto Livorno           1'11"32  776,22
       8   FOLLINI STEFANO                1992   CSI Nuoto Prato             1'13"53  752,89
       9   ROSI  FRANCESCO                1990   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'19"02  700,58

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RECCIA  LUIGI                  1984   Esseci Nuoto                1'03"77  871,57
       2   ALBANO  CHRISTIAN              1985   01 Zerouno ssd - Firenze    1'08"82  807,61
       3   PIERI  GABRIEL UMBERTO         1986   Ass.Nuoto Lucca Capannori   1'17"80  714,40

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL TORTO  ANDREA              1983   Nuoto Club Firenze          1'03"17  904,86
       2   PUCCI  MARCO                   1983   Roma Nuoto Master asd       1'06"08  865,01
       3   MORETTI  ANDREA                1979   Nuoto Club Firenze          1'06"69  857,10
       4   SOLFANELLI  JONATHAN           1981   Nuoto Club Firenze          1'07"73  843,94
       5   GERONI  ALESSIO                1981   01 Zerouno ssd - Firenze    1'08"07  839,72
       6   GENTILI  TOMMASO               1983   Nuoto Club Firenze          1'08"82  830,57
       7   CIANTI  GIACOMO                1982   Virtus Poggibonsi ssd       1'10"01  816,45
       8   RATTO  DENIS                   1981   Nuoto Club Firenze          1'12"51  788,31
       9   PASSETTI  EMILIO               1979   Dimensione N Pontedera      1'13"11  781,84
      10   MARCHETTI  GIORGIO             1981   Asd Blu Water               1'14"97  762,44
      11   BERNAVA  CARLO                 1981   Nuoto Valdinievole          1'16"80  744,27
      12   GIORDANI  GABRIELE             1980   Pallanuoto Benfica Viareg   1'19"33  720,53
      13   RICCI  LUCA                    1980   Circolo Nuoto Lucca         1'23"56  684,06
      14   LOMBARDO  LUIGI                1982   Nuotopiu` Academy asd       1'28"17  648,29
      15   ABBATE  MARCO                  1979   Virtus Poggibonsi ssd       1'32"15  620,29

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHIANTINI  MICHELE             1977   Nuoto Club Firenze          1'04"65  902,40
       2   SCARCIELLO  LUCA               1976   Nuoto Club Firenze          1'12"40  805,80
       3   DE WET  DANIEL RUDOLPH         1974   Nuoto UISP 2003 - Cascina   1'18"86  739,79
       4   FRANCESCONI  MAURIZIO          1976   A.B. Team asd               1'19"58  733,10
       5   PACINI  NICOLA                 1975   Nuotopiu` Academy asd       1'20"52  724,54
       6   AMADIO  SALVATORE              1977   Nuoto Club Firenze          1'21"80  713,20
       7   PELOSI  ALDO                   1974   Parco Paradiso ssd          1'23"65  697,43
       8   CIAN  FEDERICO                 1976   FIRENZE NUOTA EXTREMO       1'30"82  642,37

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   A.B. Team asd               1'06"17  909,32
       2   CARNASCIALI  GIANLUCA          1972   Nuotopiu` Academy asd       1'14"05  812,56
       3   BACHINI  LEONARDO              1971   TEAM ACQUA SPORT            1'14"55  807,11
       4   BETTI  MARCO                   1969   DLF Nuoto Livorno           1'15"99  791,81
       5   RUMOR ALESSANDRO               1970   Amici Nuoto Firenze         1'17"34  777,99
       6   MORINI  STEFANO                1970   Circolo Nuoto Lucca         1'19"93  752,78
       7   CHIAVERINI  DAVIDE             1971   DLF Nuoto Livorno           1'21"09  742,02
       8   PUCCIO  ALESSANDRO             1973   Nuoto Club Firenze          1'21"87  734,95
       9   DE MARTINO  ALBERTO            1971   Versilianuoto - Viareggio   1'22"28  731,28
      10   CECCATELLI  ALAN               1971   CSI Nuoto Prato             1'24"90  708,72
      11   COSTANTINO IURI                1969   Amici Nuoto Firenze         1'28"46  680,19
      12   LENZI  ENRICO                  1969   Amici Nuoto Firenze         1'37"58  616,62
      13   SOSTEGNI  SIMONE               1969   FIRENZE NUOTA EXTREMO       2'40"32  375,31
           FILIPPI  FULVIO                1971   DLF Nuoto Livorno          Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCOTTI  MARINO              1966   DLF Nuoto Livorno           1'09"55  884,11
       2   INCERPI  ALESSANDRO            1968   Nuoto Valdinievole          1'12"36  849,78
       3   VANNINI  PAOLO                 1966   Asd Blu Water               1'12"38  849,54
       4   MANNUCCI  DANIELE              1965   DLF Nuoto Livorno           1'12"47  848,49
       5   POZZI  LUCA                    1968   DLF Nuoto Livorno           1'22"24  747,69
       6   BELLINI  FULVIO                1965   DLF Nuoto Livorno           1'22"31  747,05
       7   TABUCCHI  MASSIMO              1964   Versilianuoto - Viareggio   1'39"40  618,61
       8   CELESTE ROBERTO                1966   Amici Nuoto Firenze         1'39"67  616,94

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMELLO  SERGIO                1961   Nuoto Valdinievole          1'15"02  851,51
       2   ARCURI  FELICE                 1962   Nuoto Club Firenze          1'15"48  846,32
       3   VIRNICCHI  PAOLO               1961   Amici Nuoto Firenze         1'50"86  576,22

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'10"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARONTINI  ILIO                1951   DLF Nuoto Livorno           1'24"73  837,01
       2   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   1'29"11  795,87
       3   SALMI  GIULIANO                1951   DLF Nuoto Livorno           1'33"56  758,02
       4   CECCHI  GIOVANNI               1952   Nuotopiu` Academy asd       1'38"10  722,94

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'15"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TACCINI  SAURO                 1945   Nuotopiu` Academy asd       1'31"70  826,94
       2   BALLI  MARIO                   1946   FIRENZE NUOTA EXTREMO       2'57"20  427,93

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'22"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABBRI  PIERO                  1940   FIRENZE NUOTA EXTREMO       2'56"12  467,18
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Dlf Nuoto Livorno                 46697,73
            2      Nuoto Club Firenze                41757,37
            3      Csi Nuoto Prato                   32456,98
            4      Ass.Nuoto Lucca Capannori         31240,04
            5      Amici Nuoto Firenze               24001,32
            6      Dimensione N Pontedera            22067,80
            7      Firenze Nuota Extremo             21480,21
            8      Nuotopiu` Academy Asd             20251,14
            9      Versilianuoto - Viareggio         19085,22
           10      Asd Blu Water                     16242,13
           11      Nuoto Uisp 2003 - Cascina         14168,68
           12      Suprema Nuoto Asd                 13988,09
           13      Aquatica Ssd                      11732,91
           14      Esseci Nuoto                      11372,75
           15      Circolo Nuoto Lucca               10645,95
           16      Rari Nantes Massa Asd              8906,95
           17      Pallanuoto Benfica Viareg          8731,90
           18      Nuoto Valdinievole                 7273,13
           19      Canottieri Arno - Pisa             6852,87
           20      01 Zerouno Ssd - Firenze           5790,62
           21      A.B. Team Asd                      4798,92
           22      A.S.D.Artiglio Nuoto               4722,31
           23      Virtus Poggibonsi Ssd              4460,62
           24      Nuoto Piombino                     3029,18
           25      Sportiva Nuoto Grosseto            2526,58
           26      Nuotatori Pistoiesi                2319,29
           27      Virtus Buonconvento Ssd            2276,33
           28      Amatori Nuoto Follonica            1893,21
           29      Roma Nuoto Master Asd              1722,37
           30      H. Sport Ssd - Firenze             1721,43
           31      Team Acqua Sport                   1672,86
           32      Circolo Canottieri Aniene          1565,11
           33      Pol Olimpia Colle Vd`elsa          1549,47
           34      Chimera Nuoto                      1474,70
           35      Dds Ssd                            1389,24
           36      Brescia Acquare` Mafeco             982,66
           37      Circolo Sub Teseo Tesei             842,09
           38      Parco Paradiso Ssd                  697,43
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                39     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 36     
                Numero di società partecipanti                            38     

                Numero totale di atleti iscritti                         339     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        10     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 2,95 %   
                Numero di atleti iscritti online                         314     
                Percentuale di atleti iscritti online                  92,63 %   

                Numero di atleti partecipanti                            312     
                Numero di atleti assenti                                  27     
                Percentuale di atleti assenti                           7,96 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      13     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    658     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         19     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  2,89 %   

                Numero totale di gare disputate                          593     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               19     

                Numero di assenze dalle gare                              65     
                Percentuale di assenze                                  9,88 %   
                Numero di squalifiche                                      5     
                Numero di ritiri                                           0      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              2      Parco Paradiso ssd                     0         1         0         1
              3      Roma Nuoto Master asd                  0         2         0         2
              4      A.B. Team asd                          0         3         0         3
              5      Brescia Acquare` Mafeco                0         1         0         1
              6      DDS ssd                                0         1         0         1
              7      Esseci Nuoto                           0         9         0         9
              8      Chimera Nuoto                          1         0         0         1
              9      DLF Nuoto Livorno                     10        27         0        37
             10      Nuoto Piombino                         0         2         0         2
             11      Virtus Buonconvento ssd                0         2         0         2
             12      Sportiva Nuoto Grosseto                1         1         0         2
             13      Nuoto Club Firenze                     7        24         0        31
             14      Virtus Poggibonsi ssd                  0         4         0         4
             15      Dimensione N Pontedera                 4        11         0        15
             16      Pallanuoto Benfica Viareg              3         5         0         8
             17      Canottieri Arno - Pisa                 0         6         0         6
             18      Nuotatori Pistoiesi                    0         2         0         2
             19      Nuoto Valdinievole                     0         5         0         5
             20      Asd Blu Water                          3         9         0        12
             21      Versilianuoto - Viareggio              4        11         0        15
             22      A.S.D.ARTIGLIO NUOTO                   3         1         0         4
             23      Circolo Nuoto Lucca                    4         4         0         8
             24      CAMIORE 88                             1         0         0         1
             25      Pol Olimpia Colle Vd`Elsa              1         0         0         1
             26      Amatori Nuoto Follonica                0         1         0         1
             27      CSI Nuoto Prato                       14        15         0        29
             28      Ass.Nuoto Lucca Capannori              8        20         0        28
             29      Nuoto UISP 2003 - Cascina              3        11         0        14
             30      Circolo Sub Teseo Tesei                0         1         0         1
             31      Aquatica ssd                           2         7         0         9
             32      01 Zerouno ssd - Firenze               0         5         0         5
             33      Amici Nuoto Firenze                    7        11         0        18
             34      Nuotopiu` Academy asd                  3        13         0        16
             35      FIRENZE NUOTA EXTREMO                 10         9         0        19
             36      TEAM ACQUA SPORT                       0         1         0         1
             37      Suprema Nuoto asd                      5         6         0        11
             38      H. Sport ssd - Firenze                 0         2         0         2
             39      Rari Nantes Massa asd                  2         7         0         9

                                                           96       241         0       337