Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

5° Trofeo Flegreo

Manifestazione organizzata da Sporting Club Flegreo

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARRILLO  CHIARA               1997   Circolo Villani ssd         6'01"15  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23.22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  SIMONA               1994   San Mauro Nuoto asd         4'48"00  913,96
       2   FRIGUGLIETTI  FLAVIA           1990   Play Off ssd                7'20"74  597,22

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'22.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANTONINI  FRANCESCA            1988   Sintesi ssd                 4'37"37  944,98
       2   ESPOSITO  ANITA                1988   Sintesi ssd                 5'06"40  855,45

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELUSO  MARINA                 1983   Peppe Lamberti N.C. asd     5'17"52  842,12

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'27.82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VAUDO  ALESSIA                 1979   Serapo Sport Gaeta          6'50"57  652,31

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'37.51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA MURA  SIMONA                1970   Circolo Nautico Posillipo   8'10"30  566,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'42.18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALVINO  DANIELA               1969   Sporting Club Flegreo       5'13"89  898,98
       2   GARGIULO  ADRIANA              1969   Caravaggio S.V. Aqua ssd    5'57"89  788,45
       3   HAMORI  JUDIT                  1966   Flaminio Sporting Club      6'35"46  713,55

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'53.28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNIELLO  LUCIA               1960   Nautilus ssd                6'39"22  734,63

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  5'13.23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIAPPARELLI  STEFANIA          1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    7'19"17  713,23

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  6'10.35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELIS  MARIA IMMACOLATA        1947   Sintesi ssd                 7'51"63  785,26

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALEY  IVAN                    1996   Piscina Poseidon MG         4'42"68  0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANTE  RENATO               1991   Nuoto Master Brescia asd    4'11"51  943,30
       2   IERVOLINO  LUIGI               1993   Gym Sportmania Scafati ss   4'41"82  841,85
       3   DE IULIO  MICHELE              1993   Gym Sportmania Scafati ss   4'56"90  799,09
       4   DI MASE  GIUSEPPE              1992   San Mauro Nuoto asd         5'13"25  757,38
       5   DENTICE  LUIGI                 1992   Villa delle Giade ssd       5'39"33  699,17
       6   MAZZARELLA  NICOLA             1990   Play Off ssd                6'15"92  631,12

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00.64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLELLA  EDUARDO               1989   Swimming Quadrifoglio ssd   4'32"82  882,05
       2   PARRELLA  LUCA                 1987   Campolongo Hospital Rari N  5'00"46  800,91
       3   FARINA  GIANLUCA               1989   Pol Balnaea - Battipaglia   5'10"44  775,16
       4   CIPOLLETTA  DIEGO              1985   Fritz Dennerlein ssd        5'44"86  697,79
           AMBROSINO  BIAGIO              1989   Play Off ssd               Squalif. Virata irregolare

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'01.38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEPRE  RAFFAELE                1981   Circolo Canottieri Napoli   4'32"64  885,34
       2   PANTALEO  DARIO                1980   Caravaggio S.V. Aqua ssd    4'51"14  829,09
       3   TAGLIALATELA  PASQUALE         1980   San Mauro Nuoto asd         5'35"99  718,41
       4   RUSSO  ANDREA                  1980   Country Sport Avellino sp   5'55"51  678,97
           AFFINITO  ARMANDO              1981   Fritz Dennerlein ssd       Squalif. Falsa partenza

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'03.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   KESSLER  FLAVIO                1975   ssd Sorrento Infinity arl   5'02"67  803,48
       2   BATTAGLIA  FILIPPO             1977   Villa delle Giade ssd       5'41"18  712,79
       3   ADINOLFI  VINCENZO             1979   Campolongo Hospital Rari N  5'46"22  702,41
       4   LANDI  FRANCESCO               1978   Country Sport Avellino sp   6'25"07  631,55

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'09.47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL GAUDIO  LUCA               1973   Country Sport Avellino sp   4'43"36  880,40
       2   FODERO  LEONARDO               1974   Catanzaro Nuoto asd         4'56"10  842,52
       3   DI CAPUA  DANILO               1974   ssd Sorrento Infinity arl   5'17"52  785,68
       4   MELIA  CLAUDIO                 1974   asd Il Gabbiano Napoli      5'18"75  782,65

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'15.82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  MAURIZIO          1969   Il Delfino Napoli asd       4'46"44  893,10
       2   MASTRORILLI  GIOVANNI          1967   Il Delfino Napoli asd       5'02"94  844,46
       3   DI PALMA  GUIDO                1966   asd Il Gabbiano Napoli      5'18"68  802,75
       4   NIEDDU  MAURIZIO               1966   San Mauro Nuoto asd         5'38"25  756,30
       5   OLIVIERO  FILIPPO              1968   Country Sport Avellino sp   6'09"42  692,49
       6   CIRELLA  ATTILIO               1969   San Mauro Nuoto asd         6'26"39  662,08
       7   CRISCUOLO  MASSIMO             1967   asd Il Gabbiano Napoli      7'14"00  589,45
       8   TORNUSCIOLO  MASSIMILIANO      1967   Asd Vanessa Nuoto Smile     7'14"98  588,12

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'29.70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARGARITA  GIUSEPPE MAURIZIO   1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    4'55"65  912,23
       2   RANIERI  GAETANO               1964   H2O Sport csd               6'51"85  654,85
       3   BIRAGHI  MICHELE               1960   Play Off ssd                7'03"94  636,17
       4   DI NAPOLI  FIORENTINO          1962   Play Off ssd                7'23"93  607,53
       5   D'UONNO  GIUSEPPE              1961   Circolo Villani ssd         7'41"97  583,80

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'37.75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCIANO'  ANTONIO             1958   Nuova Meridiana Nuoto TA    5'30"70  839,89
       2   VALLONE  MASSIMO               1959   Circolo Nautico Posillipo   5'37"19  823,72
       3   PASCIUTO  ANTONIO              1959   Serapo Sport Gaeta          5'39"50  818,11
       4   MANGIA  GIULIO                 1958   Circolo Canottieri Napoli   6'05"19  760,56
       5   VISCARDI  ALFONSO              1959   Peppe Lamberti N.C. asd     6'09"42  751,85
       6   CIRELLA  RAFFAELE              1958   Il Delfino Napoli asd       6'44"06  687,40
       7   MARINACCIO  GIORGIO            1957   Serapo Sport Gaeta          6'51"01  675,77

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'53.94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  RAFFAELE             1951   ssd Sorrento Infinity arl   6'17"60  778,44
       2   BRUNO  ALFREDO                 1950   Rhyfel ssd                  7'00"28  699,39
       3   COLOZZO  SALVATORE             1950   Serapo Sport Gaeta          7'14"19  676,98

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  5'42.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd       8'19"41  686,67

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  6'09.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBARDELLA  ANDREA            1937   Sintesi ssd                 9'56"74  619,65
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CARRILLO  CHIARA               1997   Circolo Villani ssd         3'09"39  0,00

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'16.13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ERCOLE  SERENA               1991   San Mauro Nuoto asd         2'46"35  818,33
       2   PAPARO  MARIA SOFIA            1994   Circolo Nautico Posillipo   3'12"67  706,54
       3   ARNONE  VALERIA                1993   Play Off ssd                3'46"97  599,77

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'25.65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESTRANEO  SIMONA               1970   Circolo Nautico Posillipo   4'14"78  571,67

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'29.68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HAMORI  JUDIT                  1966   Flaminio Sporting Club      3'20"79  745,46
       2   DONADIO  ANNAMARIA             1967   Piscine San Vincenzo 2 as   4'51"13  514,13

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'39.47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IANNIELLO  LUCIA               1960   Nautilus ssd                3'53"61  682,63

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'00.98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MASE  GIUSEPPE              1992   San Mauro Nuoto asd         2'47"36  722,87
       2   HUERTA DEL CAMPO  SERGIO       1994   Asd Real Caserta Nuoto      2'48"00  720,12
       3   FLOCCO  ARMANDO                1990   Caravaggio S.V. Aqua ssd    3'07"41  645,54

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'01.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUCCILLO  ROBERTO              1986   Roma Nuoto Master asd       2'12"13  920,99
       2   PREZIOSI  ANTONIO              1985   Asd Vanessa Nuoto Smile     3'13"09  630,22

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'04.36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLIENTI  PASQUALE              1980   Play Off ssd                2'37"35  790,34
       2   TAGLIALATELA  PASQUALE         1980   San Mauro Nuoto asd         3'11"11  650,72
       3   COPERSINO  ANTONIO             1981   Accadueo Srl - Aversa       3'33"35  582,89

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'06.63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ADINOLFI  VINCENZO             1979   Campolongo Hospital Rari N  3'18"95  636,49

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'10.71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOFFI  ALBERTO                1970   asd Aqamanagement           2'32"40  857,68
       2   ZANOLINI  FABIO                1972   Asd Real Caserta Nuoto      3'29"85  622,87

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'14.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
           FEO  LUCIANO                   1965   Piscine San Vincenzo 2 as  Squalif. Virata irregolare

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'20.72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABETE  FRANCESCO               1961   San Mauro Nuoto asd         3'12"62  730,56
       2   DE NINNO  RAFFAELE             1961   Asd Real Caserta Nuoto      4'17"94  545,55

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  2'37.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACQUAVIVA COPPOLA  AMEDEO      1953   Circolo Nautico Posillipo   3'12"86  817,64
       2   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   3'25"79  766,27
       3   VITIELLO  ALFONSO              1950   Gym Sportmania Scafati ss   5'48"53  452,44

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  2'49.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MARZO  LUCIANO              1948   Nuova Meridiana Nuoto TA    3'48"70  740,27
       2   DATOLA  DONATO                 1948   Circolo Nautico Posillipo   6'13"95  452,73
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'49"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     San Mauro Nuoto asd                            2'17"32  797,92
                         D'Ercole  Serena                    1991
                         Smeraldo  Mauro                     1992
                         Gigli  Antonio                      1994
                         Cobau  Anna                         1971
               2     Rhyfel ssd                                     2'22"40  769,45
                         Orlando  Luigi                      1969
                         Luciano  Carmine                    1989
                         Bortone  Ivana                      1991
                         Bruzzano  Rosa                      1990
               3     Asd Vanessa Nuoto Smile                        2'49"38  646,89
                         Salomone  Greta                     1991
                         Orso  Adele                         1984
                         Sandullo  Angelo                    1975
                         Preziosi  Antonio                   1985

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'54"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       2'29"39  767,45
                         Gargiulo  Adriana                   1969
                         Aveta  Renato                       1983
                         Bifulco  Mariarosaria               1973
                         Margarita  Giuseppe Maurizio        1964
               2     ssd Sorrento Infinity arl                      2'29"92  764,74
                         Di Capua  Danilo                    1974
                         Esposito  Rosa                      1983
                         Rolla  Andrea                       1983
                         Cuccaro  Serafina                   1972
               3     Piscine San Vincenzo 2 as                      2'49"32  677,12
                         Feo  Luciano                        1965
                         Russo  Raffaele                     1973
                         Amatruda  Lia                       1978
                         Donadio  Annamaria                  1967
               4     Circolo Nautico Posillipo                      2'51"99  666,61
                         Cilento  Andrea                     1969
                         Paparo  Maria Pia                   1992
                         La Monica  Giovanni                 1950
                         La Mura  Simona                     1970
               5     Rhyfel ssd                                     2'52"97  662,83
                         Iacolare  Giuseppina                1974
                         Evangelista  Vincenzo               1971
                         Ciccarelli  Rachele                 1966
                         Lombardi  Antonio                   1964
               6     Play Off ssd                                   3'02"10  629,60
                         Arnone  Valeria                     1993
                         Addezio  Salvatore                  1982
                         Toscano  Elvira                     1967
                         Di Napoli  Fiorentino               1962

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'01"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      2'42"22  748,06
                         Valente  Federica                   1963
                         Vallone  Massimo                    1959
                         Estraneo  Simona                    1970
                         Materazzo  Mariano                  1971
               2     Sporting Club Flegreo                          2'47"40  724,91
                         Emanato  Rosa                       1980
                         Polidori  Cinzia                    1961
                         Mondo'  Massimo                     1966
                         Suarez  Bruno                       1952
               3     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       2'58"97  678,05
                         Biglietto  Monica                   1964
                         Ciapparelli  Stefania               1956
                         Esposito  Vincenzo                  1956
                         Falcone  Pietro                     1963
               4     San Mauro Nuoto asd                            3'03"02  663,04
                         Veneziano  Ida                      1963
                         Veneziano  Ernestina                1958
                         Cirella  Attilio                    1969
                         Nieddu  Maurizio                    1966
               5     Rhyfel ssd                                     3'05"38  654,60
                         Del Prete  Elpidio                  1963
                         Pastore  Valentina                  1977
                         Varriale  Massimo                   1968
                         Mauriello  Erminia                  1956

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M240-279                 Tempo Base :  2'14"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      2'39"26  846,73
                         Pacifico  Francesco                 1947
                         Camardella  Vera                    1952
                         D'Avino  Antonella                  1965
                         Garipoli  Franco                    1963
               2     Sporting Club Flegreo                          3'07"62  718,74
                         Lettera  Angelo                     1944
                         Calvino  Daniela                    1969
                         Buggiani  Alberto                   1947
                         Gessari  Stefania                   1964

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M280-319                 Tempo Base :  2'35"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      3'52"59  666,67
                         De Devitiis  Loredana               1951
                         Petraccone  Roberto                 1961
                         Caruso  Enrico                      1946
                         Liello  Eleonora                    1931
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRO  FEDERICA               1998   ssd Sorrento Infinity arl   1'04"91  0,00
       2   CERRATO  FRANCESCA             1996   San Mauro Nuoto asd         1'13"45  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55.60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  ANNA                   1990   Pol Balnaea - Battipaglia   1'14"78  743,51
       2   CAPUANO  MARIARITA             1992   Play Off ssd                1'28"12  630,96

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ROSA                 1983   ssd Sorrento Infinity arl   1'24"09  687,24
       2   PETRELLI  CHIARA               1980   Campolongo Hospital Rari N  1'27"05  663,87

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONTEFORTE  AMELIA             1976   ssd Sorrento Infinity arl   1'38"46  593,03
           AMATRUDA  LIA                  1978   Piscine San Vincenzo 2 as  Squalif. Falsa partenza

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59.32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCARANI  LUCREZIA            1974   H2O Sport csd               1'14"53  795,92
       2   COBAU  ANNA                    1971   San Mauro Nuoto asd         1'16"42  776,24
       3   D'AMBROSIO  SERENA             1974   Circolo Canottieri Napoli   1'24"28  703,84
           CUCCARO  SERAFINA              1972   ssd Sorrento Infinity arl  Squalif. Virata irregolare

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01.40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGIULO  ADRIANA              1969   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'19"51  772,23
       2   D'AVINO  ANTONELLA             1965   Circolo Nautico Posillipo   1'19"78  769,62
       3   CICCARELLI  RACHELE            1966   Rhyfel ssd                  1'29"19  688,42
       4   MANES  STEFANIA                1969   H2O Sport csd               1'35"38  643,74

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'03.46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIDORI  CINZIA               1961   Sporting Club Flegreo       1'29"99  705,19
       2   VENEZIANO  IDA                 1963   San Mauro Nuoto asd         1'33"40  679,44
       3   GESSARI  STEFANIA              1964   Sporting Club Flegreo       1'38"53  644,07

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  1'07.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
           MAURIELLO  ERMINIA             1956   Rhyfel ssd                 Squalif. Falsa partenza

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'10.32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMARDELLA  VERA               1952   Circolo Nautico Posillipo   1'46"87  658,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MININI  FABIO                  1995   Rhyfel ssd                  0'53"18  0,00
       2   DE IULIO  VINCENZO             1995   Gym Sportmania Scafati ss   0'55"03  0,00
       3   ROSSI  MARCO                   1998   Asd Real Caserta Nuoto      1'01"50  0,00
       4   CANONICO  RAFFAELE             1997   Country Sport Avellino sp   1'02"58  0,00
       5   DI GRAZIA  NICOLA              1998   Circolo Villani ssd         1'07"41  0,00
       6   CARPINELLA  SIMONE             1997   Play Off ssd                1'15"02  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49.00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LASSANDRO  MARCO               1990   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'58"26  841,06
       2   SMERALDO  MAURO                1992   San Mauro Nuoto asd         1'05"25  750,96
       3   SALEMME  GIUSEPPE              1993   Play Off ssd                1'06"02  742,20
       4   MAZZARELLA  NICOLA             1990   Play Off ssd                1'10"28  697,21
       5   MAINIERO  GIOVANNI             1992   Fritz Dennerlein ssd        1'13"32  668,30
       6   RUSSO  BRUNELLA                1990   ssd Sorrento Infinity arl   1'24"75  578,17

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEVASTATO  AGOSTINO            1987   Swimming Quadrifoglio ssd   0'56"84  868,93
       2   MOSCA  FABIO                   1989   Pol Balnaea - Battipaglia   1'00"85  811,67
       3   SADA  LUIGI                    1988   Campolongo Hospital Rari N  1'02"65  788,35
       4   AMBROSINO  BIAGIO              1989   Play Off ssd                1'10"04  705,17
       5   CAPOLUPO  ANTONIO              1988   Country Sport Avellino sp   1'19"41  621,96

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50.83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORALBA  ALESSANDRO           1984   H2O Sport csd               0'57"38  885,85
       2   LEPRE  RAFFAELE                1981   Circolo Canottieri Napoli   0'58"99  861,67
       3   MANCINI  ANTONIO               1984   Sintesi ssd                 1'00"95  833,96
       4   COZZOLINO  ANIELLO             1982   Sintesi ssd                 1'01"96  820,37
       5   MEGLIO  DOMENICO               1984   H2O Sport csd               1'03"02  806,57
       6   CAFAGNA  FEDELE                1983   Accademia Nuoto Barletta    1'03"22  804,02
       7   ROMANO  FRANCESCO              1984   asd Il Gabbiano Napoli      1'07"19  756,51
       8   TEDESCO  LUIGI                 1984   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'07"78  749,93
       9   SORRENTINO  PIETRO ANTONIO     1981   Sky Sporting ssd            1'09"77  728,54
      10   SACCONE  ALESSANDRO            1981   San Mauro Nuoto asd         1'17"27  657,82
      11   CANE'  JULIO                   1981   Rhyfel ssd                  1'24"15  604,04
      12   VIGLIONE  AGOSTINO             1982   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'26"06  590,63
           SORRENTINO  MAURIZIO           1984   Sintesi ssd                Squalif. Falsa partenza

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOLLINO  RUGGIERO              1979   asd Aqamanagement           0'59"94  855,02
       2   FALATO  MARINO                 1979   Asd Real Caserta Nuoto      1'08"50  748,18
       3   AMMENDOLA  NUNZIO              1976   Sintesi ssd                 1'11"22  719,60
       4   MOLINARO  PAOLO                1979   Sky Sporting ssd            1'21"22  631,00
       5   DE LUCA  VINCENZO              1979   San Mauro Nuoto asd         1'27"57  585,25
       6   COSENTINO  SALVATORE           1977   Catanzaro Nuoto asd         1'30"10  568,81

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52.76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIOFFI  ALBERTO                1970   asd Aqamanagement           1'00"38  873,80
       2   MATERAZZO  MARIANO             1971   Circolo Nautico Posillipo   1'05"16  809,70
       3   SCOLAVINO  TOBIA               1972   Circolo Villani ssd         1'10"24  751,14
       4   DI TERLIZZI  ANTONIO           1974   Adriatika Nuoto ssd         1'10"84  744,78
       5   SMARRAZZO  GIANLUCA            1974   Rhyfel ssd                  1'13"79  715,00
       6   SOMMA  MARCO                   1970   ssd Sorrento Infinity arl   1'14"28  710,29
       7   RUSSO  RAFFAELE                1973   Piscine San Vincenzo 2 as   1'14"99  703,56
       8   D'ERRICO  CRISTIANO            1974   Fritz Dennerlein ssd        1'15"37  700,01
       9   SOMMA  LUIGI                   1972   Sintesi ssd                 1'15"68  697,15
      10   EVANGELISTA  VINCENZO          1971   Rhyfel ssd                  1'15"72  696,78
      11   PELUSO  PIERFRANCESCO          1974   asd Il Gabbiano Napoli      1'24"32  625,71

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54.10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORQUET  ERALDO                1965   Circolo Canottieri Napoli   1'04"60  837,46
       2   VARRIALE  MASSIMO              1968   Rhyfel ssd                  1'12"30  748,27
       3   PIGLIASCO  LINO                1967   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'13"94  731,67
       4   ALFIERI  EDUARDO               1968   Fritz Dennerlein ssd        1'15"29  718,55
       5   CILENTO  ANDREA                1969   Circolo Nautico Posillipo   1'17"24  700,41
       6   CANGIANO  GIUSEPPE             1967   Play Off ssd                1'19"95  676,67
       7   IACONO  MARCO                  1968   H2O Sport csd               1'20"90  668,73
       8   CORTELLAZZI  SALVATORE         1968   Il Delfino Napoli asd       1'22"08  659,11
       9   ORLANDO  LUIGI                 1969   Rhyfel ssd                  1'25"01  636,40
      10   DE SIENA  SERGIO               1966   Asd Real Caserta Nuoto      1'25"47  632,97
      11   BASILE  MASSIMO                1965   Play Off ssd                1'29"51  604,40

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56.00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARGARITA  GIUSEPPE MAURIZIO   1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'01"83  905,71
       2   GARIPOLI  FRANCO               1963   Circolo Nautico Posillipo   1'07"91  824,62
       3   FALCONE  PIETRO                1963   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'11"57  782,45
       4   TORTORA  EVARISTO              1961   Campolongo Hospital Rari N  1'12"80  769,23
       5   PARISI  MAURIZIO               1961   San Mauro Nuoto asd         1'13"69  759,94
       6   LOMBARDI  ANTONIO              1964   Rhyfel ssd                  1'16"83  728,88
       7   DEL PRETE  ELPIDIO             1963   Rhyfel ssd                  1'36"37  581,09
       8   BRANDI  ALBERTO                1961   Asd Real Caserta Nuoto      1'44"47  536,04

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'57.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASCIUTO  ANTONIO              1959   Serapo Sport Gaeta          1'07"72  853,37
       2   MANGIA  GIULIO                 1958   Circolo Canottieri Napoli   1'20"06  721,83
       3   VISCARDI  ALFONSO              1959   Peppe Lamberti N.C. asd     1'21"03  713,19
       4   FERRANTE  GAETANO              1955   Circolo Villani ssd         1'21"08  712,75
       5   CATALANO  MARIO                1958   Sporting Club Flegreo       1'21"10  712,58
       6   VITIELLO  SALVATORE            1958   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'22"09  703,98
       7   MAZZUCA  NICOLA                1956   Catanzaro Nuoto asd         1'24"05  687,57
       8   FLOCCO  VITTORIO               1957   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'36"37  599,67

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA MONICA  GIOVANNI            1950   Circolo Nautico Posillipo   1'10"09  859,89
       2   POSTIGLIONE  GIOVANNI          1951   Fritz Dennerlein ssd        1'12"36  832,92
       3   BRUNO  ALFREDO                 1950   Rhyfel ssd                  1'23"90  718,36
       4   COZZOLINO  CLAUDIO             1954   asd Il Gabbiano Napoli      1'29"25  675,29
       5   TUFANO  VINCENZO               1952   San Mauro Nuoto asd         1'35"85  628,79
       6   TEMPESTA  GINO                 1951   Asd Vanessa Nuoto Smile     2'01"16  497,44

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04.42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACIFICO  FRANCESCO            1947   Circolo Nautico Posillipo   1'17"29  833,48
       2   BUGGIANI  ALBERTO              1947   Sporting Club Flegreo       1'33"18  691,35

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'09.54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPRIOLI  BRUNO                1942   San Mauro Nuoto asd         1'44"00  668,65
           GARGIULO  ARMANDO              1943   Sporting Club Flegreo      Squalif. Falsa partenza

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1'15.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBARDELLA  ANDREA            1937   Sintesi ssd                 2'03"97  607,00
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARALLO  VALENTINA             1997   Country Sport Avellino sp   1'40"45  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'09.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPARO  MARIA PIA              1992   Circolo Nautico Posillipo   1'51"26  628,53
       2   FRIGUGLIETTI  FLAVIA           1990   Play Off ssd                1'57"45  595,40

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'11.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLA  CARMELA                  1980   San Mauro Nuoto asd         1'52"05  637,13

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'11.82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZO  FRANCESCA               1979   Circ.Nuoto SC Cassino       1'26"76  827,80
       2   LOMBARDI  ROSA                 1979   Asd Real Caserta Nuoto      1'54"80  625,61

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'13.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PESSETTI  ROBERTA              1971   Circolo Canottieri Napoli   1'32"70  795,79
       2   SAVINO  BARBARA                1972   Asd Real Caserta Nuoto      1'43"77  710,90
       3   ESTRANEO  SIMONA               1970   Circolo Nautico Posillipo   2'10"02  567,37

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOSCANO  ELVIRA                1967   Play Off ssd                1'53"20  690,72

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'21.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIGLIETTO  MONICA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'40"35  814,05

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'26.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VENEZIANO  ERNESTINA           1958   San Mauro Nuoto asd         2'01"47  714,33

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'32.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAMARDELLA  VERA               1952   Circolo Nautico Posillipo   1'51"14  830,21

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  GIUSEPPE              1997   Piscina Poseidon MG         1'15"76  0,00
       2   IULIANO  LEOPOLDO              1998   Piscina Poseidon MG         1'20"85  0,00
       3   DI GRAZIA  NICOLA              1998   Circolo Villani ssd         1'25"08  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'00.51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERULLO  GAETANO               1992   Piscina Poseidon MG         1'20"08  755,62

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01.05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORVIETTO  DANILO              1986   Sporting Club Flegreo       1'17"99  782,79
       2   CIANCONE  SILVIO               1987   Olimpia Sport Village ssd   1'19"03  772,49
       3   DE MARTINO  DANIELE            1988   Play Off ssd                1'23"04  735,19

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02.28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIANETTI  GERARDO           1983   Pol Balnaea - Battipaglia   1'25"27  730,39
       2   FALCUCCI  VITTORIO             1984   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'36"19  647,47
       3   ADDEZIO  SALVATORE             1982   Play Off ssd                1'38"30  633,57
       4   SACCONE  ALESSANDRO            1981   San Mauro Nuoto asd         1'39"12  628,33

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03.12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANDULLO  ANGELO               1975   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'19"11  797,88
       2   DE AMICIS  ALFONSO             1977   Fritz Dennerlein ssd        1'22"57  764,44
       3   AVARO  SALVATORE               1975   Piscine San Vincenzo 2 as   1'23"88  752,50
       4   COSTABILE  ANTONIO             1978   Piscine San Vincenzo 2 as   1'27"74  719,40
       5   De Masi  Ermenegildo           1979   Piscine San Vincenzo 2 as   1'29"22  707,46
       6   DE LUCA  VINCENZO              1979   San Mauro Nuoto asd         1'55"31  547,39

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'04.54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORELLA  MANUEL             1971   Peppe Lamberti N.C. asd     1'21"83  788,71
       2   D'ALO'  AMBROGIO               1970   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'25"21  757,42
       3   PAGLIARULO  VITO               1970   asd Aqamanagement           1'32"20  700,00
       4   D'ERRICO  CRISTIANO            1974   Fritz Dennerlein ssd        1'34"08  686,01
       5   RUSSO  RAFFAELE                1973   Piscine San Vincenzo 2 as   1'34"48  683,11

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'07.18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACCHIANO  DOMENICO            1967   Circolo Villani ssd         1'24"03  799,48
       2   TORNUSCIOLO  MASSIMILIANO      1967   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'56"02  579,04

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10.33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  CARLO                   1964   Sporting Club Flegreo       1'23"91  838,16
       2   PETRERA  ROBERTO               1964   H2O Sport csd               1'28"35  796,04
       3   ROMA  MARIO                    1961   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'41"31  694,21
       4   CAPILLO  STELLARIO             1961   Catanzaro Nuoto asd         1'51"31  631,84
       5   SIBILIO  ROBERTO               1962   San Mauro Nuoto asd         1'57"06  600,80
           PETRACCONE  ROBERTO            1961   Circolo Nautico Posillipo  Squalif. Nuotata irregolare

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13.42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUPPO  GAETANO                 1958   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'31"13  805,66
       2   ESPOSITO  VINCENZO             1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'35"01  772,76
       3   GALANTINO  ANGELO              1957   Accademia Nuoto Barletta    1'38"23  747,43

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'17.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCIANO'  ARCANGELO           1953   Nuova Meridiana Nuoto TA    1'33"26  826,83
       2   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   1'34"18  818,75
       3   PALMIERI  LUIGI                1953   Il Delfino Napoli asd       1'48"56  710,30
       4   TUFANO  VINCENZO               1952   San Mauro Nuoto asd         1'52"74  683,96
       5   TEMPESTA  GINO                 1951   Asd Vanessa Nuoto Smile     2'42"33  475,02
       6   VITIELLO  ALFONSO              1950   Gym Sportmania Scafati ss   2'57"94  433,35

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  1'22.96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENEFICO  ANGELO               1949   Nuova Meridiana Nuoto TA    1'41"77  815,17
       2   DE MARZO  LUCIANO              1948   Nuova Meridiana Nuoto TA    1'54"20  726,44
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'19.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORTONE  IVANA                 1991   Rhyfel ssd                  2'45"02  846,81

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23.08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELUSO  MARINA                 1983   Peppe Lamberti N.C. asd     2'50"33  840,02
       2   VISHNYAKOVA  KSENIA            1980   Sporting Club Flegreo       2'50"85  837,46

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIONDI  PAOLA ANNA FERNANDA    1975   Country Sport Avellino sp   3'27"10  694,98

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28.63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCARANI  LUCREZIA            1974   H2O Sport csd               3'03"85  808,43
       2   COBAU  ANNA                    1971   San Mauro Nuoto asd         3'16"37  756,89

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'51.05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIAPPARELLI  STEFANIA          1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    4'06"95  692,65

        200 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELUSO  ANTONIO                1996   San Mauro Nuoto asd         2'17"47  0,00
       2   DI FAZIO  EMANUELE             1996   Circ.Nuoto SC Cassino       2'25"15  0,00
       3   LANCA  DANIELE                 1999   Asd Real Caserta Nuoto      2'44"33  0,00
       4   LANCA  MARIO                   1999   Asd Real Caserta Nuoto      2'50"52  0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IERVOLINO  LUIGI               1993   Gym Sportmania Scafati ss   2'34"26  792,82
       2   GIGLI  ANTONIO                 1994   San Mauro Nuoto asd         2'39"85  765,09
       3   CINI  GIACOMO                  1991   asd Aqamanagement           3'02"65  669,59

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'01.53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCIANO  CARMINE               1989   Rhyfel ssd                  2'29"65  812,09

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06.66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAFAGNA  FEDELE                1983   Accademia Nuoto Barletta    2'40"14  790,93
       2   ALEMAGNA  PAOLO                1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'43"07  776,72
       3   PANTALEO  DARIO                1980   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'45"15  766,94

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'07.80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALATO  MARINO                 1979   Asd Real Caserta Nuoto      2'51"82  743,80
       2   BATTAGLIA  FILIPPO             1977   Villa delle Giade ssd       3'04"59  692,35
       3   CITRO  ANIELLO                 1979   Piscine San Vincenzo 2 as   3'13"00  662,18
           DE AMICIS  ALFONSO             1977   Fritz Dennerlein ssd       Squalif. Virata irregolare

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12.03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAROTTA  EUGENIO               1972   Peppe Lamberti N.C. asd     2'56"73  747,07
           MATERAZZO  MARIANO             1971   Circolo Nautico Posillipo  Squalif. Virata irregolare

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'14.87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRELLA  ATTILIO               1969   San Mauro Nuoto asd         2'28"88  905,90
       2   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Accademia PDS Terni         2'42"79  828,49
       3   Pappalardo  Antonio            1969   Peppe Lamberti N.C. asd     3'12"27  701,46
       4   LUPO  ENRICO                   1966   San Mauro Nuoto asd         3'20"69  672,03
       5   DE SIENA  SERGIO               1966   Asd Real Caserta Nuoto      4'02"45  556,28
       6   CRISCUOLO  MASSIMO             1967   asd Il Gabbiano Napoli      4'02"57  556,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'28.96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUSCO  AMEDEO                  1957   San Mauro Nuoto asd         4'01"57  616,63
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARALLO  VALENTINA             1997   Country Sport Avellino sp   1'30"93  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  1'00.89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZANO  ROSA                 1990   Rhyfel ssd                  1'06"40  917,02

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  1'01.26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANTONINI  FRANCESCA            1988   Sintesi ssd                 1'06"23  924,96

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70          Tempo Base :  1'33.60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELIS  MARIA IMMACOLATA        1947   Sintesi ssd                 2'00"02  779,87

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  MATTEO                  1995   Piscina Poseidon MG         0'59"12  0,00
       2   MININI  FABIO                  1995   Rhyfel ssd                  1'03"46  0,00
       3   LANCA  DANIELE                 1999   Asd Real Caserta Nuoto      1'25"51  0,00

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  0'53.07
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLELLA  ALESSIO               1991   Swimming Quadrifoglio ssd   1'07"93  781,25
       2   GIGLI  ANTONIO                 1994   San Mauro Nuoto asd         1'14"71  710,35
       3   HUERTA DEL CAMPO  SERGIO       1994   Asd Real Caserta Nuoto      1'19"36  668,72
       4   DENTICE  LUIGI                 1992   Villa delle Giade ssd       1'24"46  628,34

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55.03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ANDREA                  1980   Country Sport Avellino sp   1'25"58  643,02
       2   LIGUORO  ANDREA                1982   Villa delle Giade ssd       1'39"76  551,62

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56.14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MASSA  GAETANO              1977   asd Aqamanagement           1'08"47  819,92

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  0'58.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PALMA  GUIDO                1966   asd Il Gabbiano Napoli      1'13"76  798,94
       2   FORQUET  ERALDO                1965   Circolo Canottieri Napoli   1'19"16  744,44

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'04.67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCIANO'  ANTONIO             1958   Nuova Meridiana Nuoto TA    1'23"50  774,49
       2   COPPOLA  MASSIMO               1958   Sintesi ssd                 1'32"94  695,83
       3   GALANTINO  ANGELO              1957   Accademia Nuoto Barletta    1'45"73  611,65
       4   NUSCO  AMEDEO                  1957   San Mauro Nuoto asd         1'47"78  600,02

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75          Tempo Base :  1'24.65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd       2'40"08  528,80
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRO  FEDERICA               1998   ssd Sorrento Infinity arl   0'32"82  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'28.92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  SIMONA               1994   San Mauro Nuoto asd         0'32"77  882,51
       2   BRUZZANO  ROSA                 1990   Rhyfel ssd                  0'34"57  836,56
       3   D'ERCOLE  SERENA               1991   San Mauro Nuoto asd         0'34"97  826,99
       4   FARINA  ANNA                   1990   Pol Balnaea - Battipaglia   0'43"29  668,05
       5   ARNONE  VALERIA                1993   Play Off ssd                0'45"79  631,58
       6   BUDETTA  ANNA                  1991   Pol Balnaea - Battipaglia   0'47"49  608,97

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29.21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ANITA                1988   Sintesi ssd                 0'35"55  821,66

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29.76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EMANATO  ROSA                  1980   Sporting Club Flegreo       0'45"82  649,50
       2   ORSO  ADELE                    1984   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'46"06  646,11

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30.35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATRUDA  LIA                  1978   Piscine San Vincenzo 2 as   0'41"46  732,03
       2   PASTORE  VALENTINA             1977   Rhyfel ssd                  0'48"31  628,23

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'30.98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA MURA  SIMONA                1970   Circolo Nautico Posillipo   0'51"07  606,62
       2   IACOLARE  GIUSEPPINA           1974   Rhyfel ssd                  0'54"04  573,28

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32.22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALVINO  DANIELA               1969   Sporting Club Flegreo       0'37"28  864,27

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'33.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALENTE  FEDERICA              1963   Circolo Nautico Posillipo   0'46"55  725,46
       2   VENEZIANO  IDA                 1963   San Mauro Nuoto asd         0'56"00  603,04

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'35.61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSTIGLIONE  SILVANA           1957   Circolo Nautico Posillipo   0'50"16  709,93
       2   VENEZIANO  ERNESTINA           1958   San Mauro Nuoto asd         0'57"70  617,16
       3   D'AMORE  VIRGINIA              1956   Sporting Club Flegreo       1'13"77  482,72

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'36.88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE DEVITIIS  LOREDANA          1951   Circolo Nautico Posillipo   1'00"48  609,79
       2   SUPERCHI  VALERIA              1950   Pol Balnaea - Battipaglia   1'06"39  555,51

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 85              Tempo Base :  0'56.81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIELLO  ELEONORA               1931   Circolo Nautico Posillipo   1'14"15  766,15

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELUSO  ANTONIO                1996   San Mauro Nuoto asd         0'28"17  0,00
       2   DI FAZIO  EMANUELE             1996   Circ.Nuoto SC Cassino       0'30"83  0,00
       3   LANCA  MARIO                   1999   Asd Real Caserta Nuoto      0'36"29  0,00
       4   CARPINELLA  SIMONE             1997   Play Off ssd                0'39"94  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'24.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE IULIO  MICHELE              1993   Gym Sportmania Scafati ss   0'30"36  821,15
       2   FLOCCO  ARMANDO                1990   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'34"95  713,30

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'24.92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCA  FABIO                   1989   Pol Balnaea - Battipaglia   0'33"63  741,01

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'25.97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEGLIO  DOMENICO               1984   H2O Sport csd               0'31"54  823,40
       2   COPERSINO  ANTONIO             1981   Accadueo Srl - Aversa       0'40"76  637,14

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUOMO  DANILO                  1978   Circ.Nuoto SC Cassino       0'37"14  714,86

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27.12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOMMA  LUIGI                   1972   Sintesi ssd                 0'39"70  683,12
       2   ZANOLINI  FABIO                1972   Asd Real Caserta Nuoto      0'41"75  649,58
       3   PELUSO  PIERFRANCESCO          1974   asd Il Gabbiano Napoli      0'43"50  623,45

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28.16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Accademia PDS Terni         0'35"07  802,97
       2   FEO  LUCIANO                   1965   Piscine San Vincenzo 2 as   0'38"13  738,53
       3   TORRENTE  PAOLO                1968   San Mauro Nuoto asd         0'38"78  726,15
       4   CILENTO  ANDREA                1969   Circolo Nautico Posillipo   0'41"62  676,60
       5   NIEDDU  MAURIZIO               1966   San Mauro Nuoto asd         0'42"30  665,72
       6   ORLANDO  LUIGI                 1969   Rhyfel ssd                  0'44"20  637,10

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29.08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLABASSI  FABRIZIO             1964   Sporting Club Flegreo       0'31"93  910,74
       2   ABETE  FRANCESCO               1961   San Mauro Nuoto asd         0'42"18  689,43
       3   BRANDI  ALBERTO                1961   Asd Real Caserta Nuoto      0'50"20  579,28
       4   DE NINNO  RAFFAELE             1961   Asd Real Caserta Nuoto      0'50"32  577,90
       5   LOMBARDI  ANTONIO              1964   Rhyfel ssd                  0'50"39  577,10
       6   DEL PRETE  ELPIDIO             1963   Rhyfel ssd                  0'54"63  532,31

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'30.57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  DOMENICO               1955   Sporting Club Flegreo       0'40"79  749,45

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SUAREZ  BRUNO                  1952   Sporting Club Flegreo       0'41"72  776,37
       2   COZZOLINO  CLAUDIO             1954   asd Il Gabbiano Napoli      0'48"45  668,52
       3   ROSSI  GIUSEPPE                1951   Rhyfel ssd                  0'51"26  631,88

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'34.34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACIFICO  FRANCESCO            1947   Circolo Nautico Posillipo   0'42"03  817,04
       2   CARUSO  ENRICO                 1946   Circolo Nautico Posillipo   0'46"47  738,97
       3   LUONGO  FRANCESCO              1947   Asd Real Caserta Nuoto      1'09"98  490,71
       4   DATOLA  DONATO                 1948   Circolo Nautico Posillipo   1'19"44  432,28

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37.14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Lettera  Angelo                1944   Sporting Club Flegreo       0'51"49  721,31
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERRATO  FRANCESCA             1996   San Mauro Nuoto asd         0'45"61  0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31.88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPARO  MARIA PIA              1992   Circolo Nautico Posillipo   0'49"61  642,61
       2   CAPUANO  MARIARITA             1992   Play Off ssd                0'49"88  639,13
       3   BUDETTA  ANNA                  1991   Pol Balnaea - Battipaglia   0'51"04  624,61

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32.67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOLA  CARMELA                  1980   San Mauro Nuoto asd         0'50"62  645,40
       2   PETRELLI  CHIARA               1980   Campolongo Hospital Rari N  0'54"00  605,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33.38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARZO  FRANCESCA               1979   Circ.Nuoto SC Cassino       0'41"93  796,09
       2   PASTORE  VALENTINA             1977   Rhyfel ssd                  0'47"18  707,50
       3   LOMBARDI  ROSA                 1979   Asd Real Caserta Nuoto      0'51"26  651,19

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34.09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PESSETTI  ROBERTA              1971   Circolo Canottieri Napoli   0'41"31  825,22
       2   SAVINO  BARBARA                1972   Asd Real Caserta Nuoto      0'45"25  753,37
       3   IACOLARE  GIUSEPPINA           1974   Rhyfel ssd                  1'00"49  563,56

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35.60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TOSCANO  ELVIRA                1967   Play Off ssd                0'52"24  681,47

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'36.99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIGLIETTO  MONICA              1964   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'44"26  835,74
       2   VALENTE  FEDERICA              1963   Circolo Nautico Posillipo   0'51"70  715,47

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39.26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSTIGLIONE  SILVANA           1957   Circolo Nautico Posillipo   0'52"67  745,40
       2   MAURIELLO  ERMINIA             1956   Rhyfel ssd                  1'17"36  507,50
       3   D'AMORE  VIRGINIA              1956   Sporting Club Flegreo       1'21"04  484,45

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  GIUSEPPE              1997   Piscina Poseidon MG         0'32"52  0,00
       2   IULIANO  LEOPOLDO              1998   Piscina Poseidon MG         0'36"74  0,00
       3   ROSSI  MARCO                   1998   Asd Real Caserta Nuoto      0'37"34  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERULLO  GAETANO               1992   Piscina Poseidon MG         0'35"45  777,15
       2   SMERALDO  MAURO                1992   San Mauro Nuoto asd         0'36"90  746,61
       3   MINICONE  ERNESTO              1990   Fritz Dennerlein ssd        0'42"36  650,38
       4   CINI  GIACOMO                  1991   asd Aqamanagement           0'42"99  640,85

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORVIETTO  DANILO              1986   Sporting Club Flegreo       0'34"17  813,29
       2   LUCIANO  CARMINE               1989   Rhyfel ssd                  0'34"67  801,56
       3   CIANCONE  SILVIO               1987   Olimpia Sport Village ssd   0'35"77  776,91
       4   IOSSA  ENRICO                  1987   Swimming Quadrifoglio ssd   0'41"22  674,19

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORALBA  ALESSANDRO           1984   H2O Sport csd               0'32"38  881,72
       2   AVETA  RENATO                  1983   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'34"09  837,49
       3   MANCINI  ANTONIO               1984   Sintesi ssd                 0'36"92  773,29
       4   TAGLIANETTI  GERARDO           1983   Pol Balnaea - Battipaglia   0'37"93  752,70
       5   FALCUCCI  VITTORIO             1984   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'43"97  649,31
       6   LIGUORO  ANDREA                1982   Villa delle Giade ssd       0'46"14  618,77

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28.90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVARO  SALVATORE               1975   Piscine San Vincenzo 2 as   0'37"25  775,84
       2   De Masi  Ermenegildo           1979   Piscine San Vincenzo 2 as   0'40"51  713,40
       3   SANDULLO  ANGELO               1975   Asd Vanessa Nuoto Smile     3'35"29  134,24

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TORTORELLA  MANUEL             1971   Peppe Lamberti N.C. asd     0'35"53  824,66
       2   OLIVIERO  MICHELE              1974   Fritz Dennerlein ssd        0'36"91  793,82
       3   DI TERLIZZI  ANTONIO           1974   Adriatika Nuoto ssd         0'40"96  715,33
       4   EVANGELISTA  VINCENZO          1971   Rhyfel ssd                  0'41"96  698,28
       5   PAGLIARULO  VITO               1970   asd Aqamanagement           0'42"44  690,39
       6   DE PIANO  EUSTACHIO            1974   Olimpia Sport Village ssd   0'48"66  602,14
           FEOLA  ALBERTO                 1970   Circolo Canottieri Napoli  Squalif. Falsa partenza

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30.20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACCHIANO  DOMENICO            1967   Circolo Villani ssd         0'37"20  811,83
       2   MONDO'  MASSIMO                1966   Sporting Club Flegreo       0'39"33  767,86
       3   IACONO  MARCO                  1968   H2O Sport csd               0'40"47  746,23
       4   ALFIERI  EDUARDO               1968   Fritz Dennerlein ssd        0'40"68  742,38
       5   SODANO  FERDINANDO             1969   San Mauro Nuoto asd         0'40"70  742,01
       6   Pappalardo  Antonio            1969   Peppe Lamberti N.C. asd     0'41"21  732,83
       7   VARRIALE  MASSIMO              1968   Rhyfel ssd                  0'42"16  716,32
       8   LUPO  ENRICO                   1966   San Mauro Nuoto asd         0'43"11  700,53
       9   PIGLIASCO  LINO                1967   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'44"11  684,65
      10   BASILE  MASSIMO                1965   Play Off ssd                0'46"50  649,46

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31.70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANDOLFI  RENATO               1963   Sporting Club Flegreo       0'36"28  873,76
       2   PETRERA  ROBERTO               1964   H2O Sport csd               0'38"47  824,02
       3   PARISI  MAURIZIO               1961   San Mauro Nuoto asd         0'44"26  716,22
       4   FALCONE  PIETRO                1963   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'44"69  709,33
       5   BIRAGHI  MICHELE               1960   Play Off ssd                0'47"71  664,43
       6   CAPILLO  STELLARIO             1961   Catanzaro Nuoto asd         0'47"84  662,63

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33.03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUPPO  GAETANO                 1958   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'39"03  846,27
       2   PISANELLI  OTTAVIO             1959   Circolo Nautico Posillipo   0'41"32  799,37
       3   CATALANO  MARIO                1958   Sporting Club Flegreo       0'44"76  737,94
       4   FLOCCO  VITTORIO               1957   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'48"90  675,46

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34.33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCIANO'  ARCANGELO           1953   Nuova Meridiana Nuoto TA    0'38"70  887,08
       2   PALMIERI  LUIGI                1953   Il Delfino Napoli asd       0'48"53  707,40
       3   ROSSI  GIUSEPPE                1951   Rhyfel ssd                  0'50"67  677,52

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'36.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENEFICO  ANGELO               1949   Nuova Meridiana Nuoto TA    0'45"68  804,29
       2   LUONGO  FRANCESCO              1947   Asd Real Caserta Nuoto      1'20"84  454,48

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39.62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARGIULO  ARMANDO              1943   Sporting Club Flegreo       1'00"34  656,61
       2   CAPRIOLI  BRUNO                1942   San Mauro Nuoto asd         1'00"81  651,54
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  ROSA                 1983   ssd Sorrento Infinity arl   3'05"49  680,31

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'07.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIONDI  PAOLA ANNA FERNANDA    1975   Country Sport Avellino sp   3'05"01  691,48
       2   VAUDO  ALESSIA                 1979   Serapo Sport Gaeta          3'16"74  650,25
       3   MONTEFORTE  AMELIA             1976   ssd Sorrento Infinity arl   3'33"86  598,20

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'13.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'AVINO  ANTONELLA             1965   Circolo Nautico Posillipo   2'58"30  746,55
       2   CICCARELLI  RACHELE            1966   Rhyfel ssd                  3'14"44  684,58

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE IULIO  VINCENZO             1995   Gym Sportmania Scafati ss   2'04"73  0,00
       2   D'ACUNTO  MARCO                1996   Campolongo Hospital Rari N  2'19"31  0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49.84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANTE  RENATO               1991   Nuoto Master Brescia asd    1'55"21  953,39
       2   LASSANDRO  MARCO               1990   Caravaggio S.V. Aqua ssd    2'09"85  845,90
       3   COLELLA  ALESSIO               1991   Swimming Quadrifoglio ssd   2'23"03  767,95

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLELLA  EDUARDO               1989   Swimming Quadrifoglio ssd   2'09"05  846,96
       2   PARRELLA  LUCA                 1987   Campolongo Hospital Rari N  2'22"91  764,82
       3   FARINA  GIANLUCA               1989   Pol Balnaea - Battipaglia   2'23"91  759,50
       4   PREZIOSI  ANTONIO              1985   Asd Vanessa Nuoto Smile     2'48"50  648,66
       5   CAPOLUPO  ANTONIO              1988   Country Sport Avellino sp   2'59"15  610,10
       6   SENA  EMILIO                   1988   Swimming Quadrifoglio ssd   3'13"89  563,72

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COZZOLINO  ANIELLO             1982   Sintesi ssd                 2'22"89  791,59
       2   SORRENTINO  MAURIZIO           1984   Sintesi ssd                 2'32"75  740,49
       3   TEDESCO  LUIGI                 1984   Asd Vanessa Nuoto Smile     2'34"75  730,92
       4   ROMANO  FRANCESCO              1984   asd Il Gabbiano Napoli      2'36"17  724,27
       5   SORRENTINO  PIETRO ANTONIO     1981   Sky Sporting ssd            2'38"84  712,10
       6   AFFINITO  ARMANDO              1981   Fritz Dennerlein ssd        2'49"34  667,95
       7   CANE'  JULIO                   1981   Rhyfel ssd                  3'10"84  592,70

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54.28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOLLINO  RUGGIERO              1979   asd Aqamanagement           2'16"14  839,43
       2   KESSLER  FLAVIO                1975   ssd Sorrento Infinity arl   2'23"18  798,16
       3   CUOMO  DANILO                  1978   Circ.Nuoto SC Cassino       2'31"12  756,22
       4   AMMENDOLA  NUNZIO              1976   Sintesi ssd                 2'35"84  733,32
       5   COSTABILE  ANTONIO             1978   Piscine San Vincenzo 2 as   2'39"94  714,52
       6   LANDI  FRANCESCO               1978   Country Sport Avellino sp   2'59"50  636,66
       7   MOLINARO  PAOLO                1979   Sky Sporting ssd            3'05"94  614,61
       8   COSENTINO  SALVATORE           1977   Catanzaro Nuoto asd         3'43"74  510,77

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56.36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FODERO  LEONARDO               1974   Catanzaro Nuoto asd         2'21"93  819,84
       2   MELIA  CLAUDIO                 1974   asd Il Gabbiano Napoli      2'28"43  783,94
       3   MAROTTA  EUGENIO               1972   Peppe Lamberti N.C. asd     2'31"49  768,10
       4   FEOLA  ALBERTO                 1970   Circolo Canottieri Napoli   2'34"39  753,68
       5   DEL GAUDIO  LUCA               1973   Country Sport Avellino sp   2'49"95  684,67
       6   SCOLAVINO  TOBIA               1972   Circolo Villani ssd         3'04"58  630,40
           SOMMA  MARCO                   1970   ssd Sorrento Infinity arl  Ritirato

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'59.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTRORILLI  MAURIZIO          1969   Il Delfino Napoli asd       2'11"56  906,43
       2   MASTRORILLI  GIOVANNI          1967   Il Delfino Napoli asd       2'20"52  848,63
       3   CORTELLAZZI  SALVATORE         1968   Il Delfino Napoli asd       3'01"85  655,76
       4   OLIVIERO  FILIPPO              1968   Country Sport Avellino sp   3'11"10  624,02

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'04.65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARIPOLI  FRANCO               1963   Circolo Nautico Posillipo   2'42"81  765,62
       2   D'UONNO  GIUSEPPE              1961   Circolo Villani ssd         3'33"51  583,81

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'08.97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COPPOLA  MASSIMO               1958   Sintesi ssd                 2'56"57  730,42
       2   CIRELLA  RAFFAELE              1958   Il Delfino Napoli asd       3'01"90  709,02
       3   FERRANTE  GAETANO              1955   Circolo Villani ssd         3'08"03  685,90
       4   VITIELLO  SALVATORE            1958   Caravaggio S.V. Aqua ssd    3'08"48  684,26
       5   D'AGOSTINO  ANTONIO            1957   Circolo Nautico Posillipo   3'10"75  676,12
       6   MARINACCIO  GIORGIO            1957   Serapo Sport Gaeta          3'11"10  674,88

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'15.94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSTIGLIONE  GIOVANNI          1951   Fritz Dennerlein ssd        2'40"11  849,04
       2   COLOZZO  SALVATORE             1950   Serapo Sport Gaeta          3'29"42  649,13

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'26.78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESTA  DOMENICO                1949   Circolo Nautico Posillipo   3'10"22  771,63
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'41"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     San Mauro Nuoto asd                            2'01"18  837,68
                         Cobau  Anna                         1971
                         D'Ercole  Serena                    1991
                         Smeraldo  Mauro                     1992
                         Gigli  Antonio                      1994
               2     Rhyfel ssd                                     2'01"97  832,25
                         Bruzzano  Rosa                      1990
                         Lombardi  Antonio                   1964
                         Bortone  Ivana                      1991
                         Luciano  Carmine                    1989

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'42"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     H2O Sport csd                                  2'05"92  815,68
                         Meglio  Domenico                    1984
                         Ceccarani  Lucrezia                 1974
                         Manes  Stefania                     1969
                         Fioralba  Alessandro                1984
               2     Sporting Club Flegreo                          2'14"66  762,74
                         Vishnyakova  Ksenia                 1980
                         Corvietto  Danilo                   1986
                         Emanato  Rosa                       1980
                         Fiore  Carlo                        1964
               3     ssd Sorrento Infinity arl                      2'22"00  723,31
                         Cuccaro  Serafina                   1972
                         Di Capua  Danilo                    1974
                         Somma  Marco                        1970
                         Esposito  Rosa                      1983
               4     Rhyfel ssd                                     2'34"58  664,45
                         Evangelista  Vincenzo               1971
                         Iacolare  Giuseppina                1974
                         Ciccarelli  Rachele                 1966
                         Orlando  Luigi                      1969
               5     Play Off ssd                                   2'34"92  662,99
                         Capuano  Mariarita                  1992
                         Biraghi  Michele                    1960
                         Friguglietti  Flavia                1990
                         Basile  Massimo                     1965
               6     Asd Vanessa Nuoto Smile                        2'42"61  631,63
                         Orso  Adele                         1984
                         Tempesta  Gino                      1951
                         Tedesco  Luigi                      1984
                         Salomone  Greta                     1991

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'48"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          2'10"09  836,27
                         Polidori  Cinzia                    1961
                         Farina  Domenico                    1955
                         Calvino  Daniela                    1969
                         Clabassi  Fabrizio                  1964
               2     Circolo Nautico Posillipo                      2'20"13  776,35
                         Valente  Federica                   1963
                         Vallone  Massimo                    1959
                         D'Avino  Antonella                  1965
                         Garipoli  Franco                    1963
               3     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       2'36"04  697,19
                         Biglietto  Monica                   1964
                         Ciapparelli  Stefania               1956
                         Esposito  Vincenzo                  1956
                         Vitiello  Salvatore                 1958
               4     Rhyfel ssd                                     2'38"82  684,99
                         Del Prete  Elpidio                  1963
                         Mauriello  Erminia                  1956
                         Pastore  Valentina                  1977
                         Varriale  Massimo                   1968

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M240-279          Tempo Base :  1'56"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      2'31"63  770,36
                         Pacifico  Francesco                 1947
                         Postiglione  Silvana                1957
                         La Monica  Giovanni                 1950
                         La Mura  Simona                     1970
               2     Sporting Club Flegreo                          2'41"96  721,23
                         Gessari  Stefania                   1964
                         Catalano  Mario                     1958
                         D'Amore  Virginia                   1956
                         Suarez  Bruno                       1952

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M280-319          Tempo Base :  2'16"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      3'04"56  739,54
                         Caruso  Enrico                      1946
                         De Devitiis  Loredana               1951
                         Petraccone  Roberto                 1961
                         Liello  Eleonora                    1931
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENEDUCE  TERESA               1999   San Mauro Nuoto asd         0'31"59  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25.58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALOMONE  GRETA                1991   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'31"58  810,01
       2   RAIMONDI  MARIANA MICHELA      1994   Sintesi ssd                 0'40"66  629,12

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIOVANNANTONIO  ANTONIETTA  1988   Accadueo Srl - Aversa       0'30"23  852,46
       2   SCOLARI  ELEONORA MARIA        1987   ssd Sorrento Infinity arl   0'33"03  780,20
       3   STENDARDI  CHIARA              1985   Piscine San Vincenzo 2 as   0'35"31  729,82
       4   ISCARO  ISABELLA               1986   Sky Sporting ssd            0'36"56  704,87
       5   COSTANZO  VALENTINA            1985   Circolo Nautico Posillipo   0'43"56  591,60

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVESTRI  GABRIELLA           1983   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'32"39  806,11
       2   COX  ASHLEY A                  1982   Circolo Nautico Posillipo   0'36"58  713,78
       3   FELICIELLO  SIMONA             1981   San Mauro Nuoto asd         0'38"07  685,84
       4   BUFFOLINO  ROMINA              1981   Atlantide Nuoto asd         1'00"05  434,80
       5   Posillico  Antonietta          1984   Atlantide Nuoto asd         1'00"83  429,23

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26.63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLANO  TIZIANA            1975   San Mauro Nuoto asd         0'32"03  831,41
       2   MENNITTI  MARIA MANUELA        1976   Aquarius Piscina Canosa     0'33"45  796,11

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27.65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PINTO  ASSUNTA                 1968   ssd Sorrento Infinity arl   0'40"89  676,20
       2   POLVERINO  EMILIA              1968   San Mauro Nuoto asd         0'42"60  649,06
       3   DONADIO  ANNAMARIA             1967   Piscine San Vincenzo 2 as   0'45"72  604,77

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28.63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIDORI  CINZIA               1961   Sporting Club Flegreo       0'38"54  742,86
       2   GESSARI  STEFANIA              1964   Sporting Club Flegreo       0'41"10  696,59
       3   ARPINO  CRISTINA               1963   Circolo Nautico Posillipo   0'44"30  646,28
       4   PELUSO  ANTONELLA              1962   ssd Sorrento Infinity arl   0'44"94  637,07

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'37.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HORR  BARBARA                  1940   Circolo Nautico Posillipo   1'29"18  417,02

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 85       Tempo Base :  0'46.62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIELLO  ELEONORA               1931   Circolo Nautico Posillipo   1'02"67  743,90

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLI  LUIGI                   1997   San Mauro Nuoto asd         0'25"71  0,00
       2   SORIANO  DOMENICO              1998   Swimming Quadrifoglio ssd   0'26"93  0,00
       3   CESARI  GIOVANNI               1998   Adriatika Nuoto ssd         0'27"52  0,00
       4   D'IORIO  MATTEO                1999   Swimming Quadrifoglio ssd   0'28"13  0,00
       5   MARTUCCIELLO  VINCENZO         1995   San Mauro Nuoto asd         0'28"34  0,00
       6   DE FILIPPIS  SALVATORE         1996   asd Aqamanagement           0'29"63  0,00
       7   DE LUCA  GIUSEPPE              1996   Piscine San Vincenzo 2 as   0'29"88  0,00
       8   BIFULCO  ANGELO                1997   Sintesi ssd                 0'30"50  0,00
       9   STAIANO  GIUSEPPE              1997   ssd Sorrento Infinity arl   0'33"04  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22.23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DANIELE  BRUNO                 1991   Circolo Canottieri Napoli   0'25"35  876,92
       2   RUGGIERO  LORENZO              1994   ssd Sorrento Infinity arl   0'26"95  824,86
       3   ABETE  ADRIANO                 1993   Swimming Quadrifoglio ssd   0'27"89  797,06
       4   SALEMME  GIUSEPPE              1993   Play Off ssd                0'29"34  757,67
       5   CASIERI  MARCO                 1992   Aquarius Piscina Canosa     0'30"21  735,85
       6   MAINIERO  GIOVANNI             1992   Fritz Dennerlein ssd        0'32"44  685,27
       7   MECCARIELLO  GIUSEPPE          1991   Atlantide Nuoto asd         0'33"67  660,23
       8   MINICONE  ERNESTO              1990   Fritz Dennerlein ssd        0'34"15  650,95

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEVASTATO  AGOSTINO            1987   Swimming Quadrifoglio ssd   0'25"33  879,19
       2   AMABILE  EMILIO                1988   CUS Salerno asd             0'26"58  837,85
       3   BISOGNO  ALFONSO               1987   Sintesi ssd                 0'28"06  793,66
       4   MADONNA  CARMINE               1985   Circolo Villani ssd         0'28"83  772,46
       5   SIMEOLI  PASQUALE              1989   Play Off ssd                0'28"93  769,79
       6   VALLONE  GIULIO MARIA          1988   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'30"47  730,88
       7   BRIGLIA  ALESSANDRO            1988   San Mauro Nuoto asd         0'31"21  713,55
       8   IOSSA  ENRICO                  1987   Swimming Quadrifoglio ssd   0'33"57  663,39
       9   ABBATIELLO  ANTONIO            1987   Atlantide Nuoto asd         0'33"81  658,68
      10   PETTE  SALVATORE               1986   Asd Real Caserta Nuoto      0'34"31  649,08
      11   CERBONE  CARMINE               1988   San Mauro Nuoto asd         0'34"49  645,69
      12   PORZIO  CIRO                   1988   Fritz Dennerlein ssd        0'34"96  637,01
      13   LONARDO  ALESSANDRO            1989   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'42"61  522,65
      14   PAPADIA  STEFANO               1985   Adriatika Nuoto ssd         3'32"54  104,78

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GREGORIO  SALVATORE         1984   Gymnasium Spilimbergo       0'25"04  910,14
       2   SILVESTRI  SIMONE              1982   Caravaggio S.V. Aqua ssd    0'27"19  838,18
       3   MATINO  SALVATORE              1984   asd Aqamanagement           0'29"85  763,48
       4   DE RIENZO  ADRIANO             1980   Asd Real Caserta Nuoto      0'30"41  749,42
       5   GRANATO  SALVATORE             1984   Swimming Quadrifoglio ssd   0'30"88  738,02
       6   SALIERNO  MARCO                1983   Sky Sporting ssd            0'31"09  733,03
       7   MONTESARDO  ANTONIO            1983   Adriatika Nuoto ssd         0'31"88  714,87
       8   PETRONE  ANDREA                1980   Play Off ssd                0'32"34  704,70
       9   SCIPIONI  ALFREDO              1980   H2O Sport csd               0'33"07  689,14
      10   VIGLIONE  AGOSTINO             1982   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'35"28  645,98
      11   MENNUNI  DONATO                1980   Aquarius Piscina Canosa     0'39"28  580,19
      12   PARAGONA  ANGELO ORAZIO        1984   Sky Sporting ssd            0'41"25  552,48
      13   LEONE  MARCO                   1981   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'44"81  508,59

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECCIA  GIAMPAOLO              1978   San Mauro Nuoto asd         0'27"30  851,65
       2   PINTO  MICHELE                 1975   Villa delle Giade ssd       0'29"92  777,07
       3   MASTRONARDI  DOMENICO          1979   Villa delle Giade ssd       0'30"01  774,74
       4   DE SIMONE  UGO                 1978   Villa delle Giade ssd       0'31"15  746,39
       5   FUSO  PASQUALE                 1977   Sintesi ssd                 0'31"89  729,07
       6   AMBROSINO  GIOVANNI            1975   ssd Sorrento Infinity arl   0'33"21  700,09
       7   De Rosa  Antonio               1978   Atlantide Nuoto asd         0'38"60  602,33

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23.73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVIERO  MICHELE              1974   Fritz Dennerlein ssd        0'30"29  783,43
       2   PUCA  GIUSEPPE                 1973   Accadueo Srl - Aversa       0'30"46  779,05
       3   PERROTTA  SIMONE GIUSEPPE      1971   San Mauro Nuoto asd         0'30"51  777,78
       4   D'ARCANGELO  ANDREA            1971   Olimpia Sport Village ssd   0'31"38  756,21
       5   VECCHIONE  GIUSEPPE            1972   Nautilus ssd                0'31"81  745,99
       6   BELLIFEMINE  FRANCESCO         1973   Netium ssd                  0'32"25  735,81
       7   Carillo  Giuseppe              1971   Villa delle Giade ssd       0'34"88  680,33
       8   PALMA  GIACOMO                 1971   Sky Sporting ssd            0'35"15  675,11
       9   GATTI  RAFFAELE                1972   Sky Sporting ssd            0'35"18  674,53
      10   BASIACO  PAOLO                 1972   Sky Sporting ssd            0'38"89  610,18
      11   MENNUTI  LUIGI                 1972   Aquarius Piscina Canosa     0'50"34  471,39

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTARDI  GIUSEPPE              1965   ssd Sorrento Infinity arl   0'28"69  850,12
       2   CONTURSO  MASSIMILIANO         1967   Circolo Nautico Posillipo   0'29"43  828,75
       3   ONESTI  LUIGI                  1967   CUS Salerno asd             0'29"74  820,11
       4   FERRANTE  FRANCESCO            1966   San Mauro Nuoto asd         0'30"58  797,58
       5   MAIOLI  LUIGI                  1968   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'35"12  694,48
       6   VASTOLA  ANIELLO               1968   Sintesi ssd                 0'37"74  646,26
       7   De Pasquale  Luigi             1966   Villa delle Giade ssd       0'39"24  621,56
       8   FIORENTINO  ANTONIO            1965   Atlantide Nuoto asd         0'44"95  542,60
       9   RICCIARDI  ALFREDO             1969   Sky Sporting ssd            0'50"63  481,73

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25.06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLABASSI  FABRIZIO             1964   Sporting Club Flegreo       0'26"91  931,25
       2   La Sala  Gennaro               1961   Sporting Club Flegreo       0'27"69  905,02
       3   DANIELE  PIETRO                1960   Circolo Canottieri Napoli   0'33"38  750,75
       4   SIBILIO  ROBERTO               1962   San Mauro Nuoto asd         0'36"78  681,35
       5   DI MAIO  ANTONINO              1960   ssd Sorrento Infinity arl   0'37"33  671,31
       6   LERRO  BRUNO                   1962   Il Delfino Napoli asd       0'38"72  647,21
       7   LASALANDRA  NICOLA MARIO       1962   New Olimpic ssd             0'43"58  575,03

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25.86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  DOMENICO               1955   Sporting Club Flegreo       0'32"65  792,04
       2   IMPERATORE  GIUSEPPE           1955   Circolo Nautico Posillipo   0'34"27  754,60
       3   FRAISSINET  MAURIZIO           1957   Il Delfino Napoli asd       0'41"24  627,06
       4   MESSINA  FELICE                1955   Aquarius Piscina Canosa     0'54"99  470,27

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'26.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA MONICA  GIOVANNI            1950   Circolo Nautico Posillipo   0'31"06  860,91
       2   SUAREZ  BRUNO                  1952   Sporting Club Flegreo       0'33"36  801,56
       3   CAPPIELLO  AGOSTINO            1953   ssd Sorrento Infinity arl   0'35"81  746,72

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28.37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUGGIANI  ALBERTO              1947   Sporting Club Flegreo       0'40"84  694,66
       2   CORDUA  PASQUALE               1947   La Seneta ssd               0'43"74  648,61

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORELLI  GUIDO                 1944   Circolo Nautico Posillipo   0'38"86  789,76
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BENEDUCE  TERESA               1999   San Mauro Nuoto asd         0'32"74  0,00
       2   LAURENZA  ALBA                 1998   San Mauro Nuoto asd         0'35"25  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27.24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAIMONDI  MARIANA MICHELA      1994   Sintesi ssd                 0'44"58  611,04
       2   IACOBONE  ROBERTA              1994   Aquarius Piscina Canosa     0'55"58  490,10

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIARULLI  CECILIA              1989   Aquarius Piscina Canosa     0'36"39  760,92
       2   STENDARDI  CHIARA              1985   Piscine San Vincenzo 2 as   0'41"92  660,54
       3   COSTANZO  VALENTINA            1985   Circolo Nautico Posillipo   0'50"42  549,19

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28.41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUARIELLO  FILOMENA         1981   Asd Real Caserta Nuoto      0'46"19  615,07

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28.75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLANO  TIZIANA            1975   San Mauro Nuoto asd         0'35"81  802,85

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29.16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MEO  ERIKA                  1974   Circolo Nautico Posillipo   0'35"49  821,64
       2   BENFIDI  CLORINDA              1973   La Seneta ssd               0'47"85  609,40

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASTUTO  MARIA FILIPPINA        1969   Nautilus ssd                0'47"83  631,19

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLI  LUIGI                   1997   San Mauro Nuoto asd         0'28"09  0,00
       2   SORIANO  DOMENICO              1998   Swimming Quadrifoglio ssd   0'30"11  0,00
       3   MASCOLO  FRANCESCO             1996   asd Aqamanagement           0'32"87  0,00
       4   STAIANO  GIUSEPPE              1997   ssd Sorrento Infinity arl   0'36"43  0,00
       5   BIFULCO  ANGELO                1997   Sintesi ssd                 0'36"95  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23.85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IASEVOLI  SALVATORE            1991   Swimming Quadrifoglio ssd   0'29"06  820,72
       2   ABETE  ADRIANO                 1993   Swimming Quadrifoglio ssd   0'31"58  755,22
       3   VANO  IVANO                    1991   San Mauro Nuoto asd         0'31"76  750,94
       4   CASIERI  MARCO                 1992   Aquarius Piscina Canosa     0'32"64  730,70
       5   MARROCCO  GABRIELE             1990   Adriatika Nuoto ssd         0'34"18  697,78
       6   MECCARIELLO  GIUSEPPE          1991   Atlantide Nuoto asd         0'41"78  570,85

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24.15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIARDINO  GERARDO              1989   CUS Salerno asd             0'28"77  839,42
       2   GUIDA  RAFFAELE                1986   Sintesi ssd                 0'29"80  810,40
       3   AMABILE  EMILIO                1988   CUS Salerno asd             0'30"01  804,73
       4   BISOGNO  ALFONSO               1987   Sintesi ssd                 0'33"72  716,19
       5   BRIGLIA  ALESSANDRO            1988   San Mauro Nuoto asd         0'36"33  664,74
           MADONNA  CARMINE               1985   Circolo Villani ssd        Squalif. Arrivo irregolare

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24.40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GRANATO  SALVATORE             1984   Swimming Quadrifoglio ssd   0'33"39  730,76
       2   DE RIENZO  ADRIANO             1980   Asd Real Caserta Nuoto      0'35"32  690,83
       3   ACCARINO  ANDREA               1984   asd Aqamanagement           0'36"85  662,14
       4   Pettenati  Giuseppe            1980   Swimming Quadrifoglio ssd   0'39"72  614,30
           DE GREGORIO  SALVATORE         1984   Gymnasium Spilimbergo      Squalif. Falsa partenza

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25.12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MASSA  GAETANO              1977   asd Aqamanagement           0'31"55  796,20
       2   SECCIA  GIAMPAOLO              1978   San Mauro Nuoto asd         0'32"01  784,75
       3   PINTO  MICHELE                 1975   Villa delle Giade ssd       0'35"91  699,53
       4   MASTRONARDI  DOMENICO          1979   Villa delle Giade ssd       0'36"12  695,46
       5   CITRO  ANIELLO                 1979   Piscine San Vincenzo 2 as   0'36"68  684,84
       6   AMBROSINO  GIOVANNI            1975   ssd Sorrento Infinity arl   0'42"41  592,31

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25.70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERROTTA  SIMONE GIUSEPPE      1971   San Mauro Nuoto asd         0'34"86  737,23
       2   VECCHIONE  GIUSEPPE            1972   Nautilus ssd                0'35"82  717,48
       3   DAVINO  DANIELE                1972   Asd Vanessa Nuoto Smile     0'35"86  716,68
       4   BELLIFEMINE  FRANCESCO         1973   Netium ssd                  0'40"40  636,14

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTURSO  MASSIMILIANO         1967   Circolo Nautico Posillipo   0'33"25  790,08
       2   RENNA  MARCO                   1965   Circolo Canottieri Napoli   0'35"32  743,77
       3   MONDO'  MASSIMO                1966   Sporting Club Flegreo       0'35"42  741,67
       4   ATTARDI  GIUSEPPE              1965   ssd Sorrento Infinity arl   0'35"50  740,00
       5   FERRANTE  FRANCESCO            1966   San Mauro Nuoto asd         0'35"52  739,58
       6   CANCELLO  GENNARO              1969   San Mauro Nuoto asd         0'38"37  684,65
       7   MASTELLONE  LUIGI              1965   ssd Sorrento Infinity arl   0'41"36  635,15
       8   MARCHETTA  FELICE              1967   Sporting Club Flegreo       0'42"87  612,78
       9   VASTOLA  ANIELLO               1968   Sintesi ssd                 0'46"80  561,32

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   La Sala  Gennaro               1961   Sporting Club Flegreo       0'31"02  873,95
       2   VIGNOLA  DAVIDE                1961   Asd Real Caserta Nuoto      0'34"62  783,07
       3   PONTE  SALVATORE               1964   Play Off ssd                0'36"80  736,68
       4   MANFERLOTTI  PAOLO             1961   Circolo Nautico Posillipo   0'46"60  581,76

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28.28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRAISSINET  MAURIZIO           1957   Il Delfino Napoli asd       0'47"83  591,26
       2   MESSINA  FELICE                1955   Aquarius Piscina Canosa     0'59"81  472,83

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31.59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARO  ALBERTO               1946   Il Delfino Napoli asd       0'45"65  692,00
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'32.72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAPARO  MARIA SOFIA            1994   Circolo Nautico Posillipo   3'40"94  691,23
       2   IACOBONE  ROBERTA              1994   Aquarius Piscina Canosa     4'36"31  552,71

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'34.29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARDO  ELENA                1985   Roma Nuoto Master asd       2'37"92  977,01
       2   DI GIOVANNANTONIO  ANTONIETTA  1988   Accadueo Srl - Aversa       3'03"60  840,36

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'37.16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NETTIS  PATRIZIA               1982   Adriatika Nuoto ssd         3'58"71  658,37
       2   BASILIO  ROBERTA               1981   New Olimpic ssd             4'23"65  596,09

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'38.99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENNITTI  MARIA MANUELA        1976   Aquarius Piscina Canosa     3'30"72  754,51
       2   ARGENTIERI  MARIA PIA          1978   New Olimpic ssd             3'40"97  719,51
       3   PIETRANGELI  GIUSEPPINA        1977   Aquarius Piscina Canosa     4'05"29  648,17

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'51.50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ASTUTO  MARIA FILIPPINA        1969   Nautilus ssd                4'03"18  705,24
       2   PINTO  ASSUNTA                 1968   ssd Sorrento Infinity arl   4'11"94  680,72

        200 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  MATTEO                  1995   Piscina Poseidon MG         2'33"76  0,00
       2   MALEY  IVAN                    1996   Piscina Poseidon MG         2'36"31  0,00
       3   DE FILIPPIS  SALVATORE         1996   asd Aqamanagement           3'22"37  0,00

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'15.06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZOTTA  BRIZIO               1990   Adriatika Nuoto ssd         3'00"15  749,71
       2   CIARAMELLA  ALFONSO            1991   Atlantide Nuoto asd         3'57"06  569,73

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'14.90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MARTINO  DANIELE            1988   Play Off ssd                3'06"58  723,01
       2   CIPOLLETTA  DIEGO              1985   Fritz Dennerlein ssd        3'16"52  686,44
       3   PAPADIA  STEFANO               1985   Adriatika Nuoto ssd         3'22"08  667,56
       4   MEROLA  ARMANDO                1989   Asd Real Caserta Nuoto      3'28"22  647,87

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'17.24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENNUNI  DONATO                1980   Aquarius Piscina Canosa     3'32"91  644,59
       2   ADDEZIO  SALVATORE             1982   Play Off ssd                3'33"86  641,73

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'19.67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUSO  PASQUALE                 1977   Sintesi ssd                 3'05"80  751,72
       2   BOCCUZZI  GIANNANGELO          1978   New Olimpic ssd             3'09"83  735,76
       3   De Rosa  Antonio               1978   Atlantide Nuoto asd         4'02"71  575,46

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'23.18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCA  GIUSEPPE                 1973   Accadueo Srl - Aversa       3'08"40  759,98
       2   D'ALO'  AMBROGIO               1970   Caravaggio S.V. Aqua ssd    3'08"49  759,62
       3   CAPPELLETTI  FABIO             1974   Campolongo Hospital Rari N  3'17"19  726,10
       4   DE GREGORIO  FRANCESCO SAVERI  1972   ssd Sorrento Infinity arl   3'24"36  700,63
       5   Carillo  Giuseppe              1971   Villa delle Giade ssd       3'45"61  634,63
       6   MENNUTI  LUIGI                 1972   Aquarius Piscina Canosa     4'41"52  508,60

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'29.75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALUMBO  GIUSEPPE              1968   asd Il Gabbiano Napoli      3'13"79  772,74
       2   MARTELLO  GENNARO              1969   ssd Sorrento Infinity arl   3'28"91  716,82
       3   MAIOLI  LUIGI                  1968   Asd Vanessa Nuoto Smile     3'36"88  690,47
       4   De Pasquale  Luigi             1966   Villa delle Giade ssd       4'23"47  568,38

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'36.58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORE  CARLO                   1964   Sporting Club Flegreo       3'12"34  814,08
       2   DANIELE  PIETRO                1960   Circolo Canottieri Napoli   3'14"44  805,29
       3   PETRACCONE  ROBERTO            1961   Circolo Nautico Posillipo   3'36"46  723,37
       4   ROMA  MARIO                    1961   Caravaggio S.V. Aqua ssd    3'48"52  685,19
       5   LASALANDRA  NICOLA MARIO       1962   New Olimpic ssd             4'26"45  587,65

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  2'44.84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ESPOSITO  VINCENZO             1956   Caravaggio S.V. Aqua ssd    3'29"97  785,06
       2   MAIORANO  ALBERTO              1957   Asd Vanessa Nuoto Smile     4'12"66  652,42

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  2'54.02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIANCHINI  MARCO               1950   Roma Nuoto Master asd       4'21"27  666,05

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  3'04.17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORDUA  PASQUALE               1947   La Seneta ssd               4'39"79  658,24
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'50"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Aquarius Piscina Canosa                        2'36"88  705,38
                         Piarulli  Cecilia                   1989
                         Mennitti  Maria Manuela             1976
                         Iacobone  Roberta                   1994
                         Pietrangeli  Giuseppina             1977

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M240-279    Tempo Base :  2'10"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      3'11"36  680,08
                         Cox  Ashley A                       1982
                         Arpino  Cristina                    1963
                         De Devitiis  Loredana               1951
                         Liello  Eleonora                    1931

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
                     Swimming Quadrifoglio ssd                      Squalificati Cambio anticipato
                         Colella  Eduardo                    1989
                         Abete  Adriano                      1993
                         Iasevoli  Salvatore                 1991
                         Devastato  Agostino                 1987

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Canottieri Napoli                      1'48"58  865,81
                         Lepre  Raffaele                     1981
                         Garofalo  Filippo                   1981
                         Ferraro  Luca                       1987
                         Daniele  Bruno                      1991
               2     ssd Sorrento Infinity arl                      1'48"96  862,79
                         Attardi  Giuseppe                   1965
                         De Gregorio  Francesco Saverio      1972
                         Rolla  Andrea                       1983
                         Ruggiero  Lorenzo                   1994
               3     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       1'54"15  823,57
                         Lassandro  Marco                    1990
                         Alemagna  Paolo                     1984
                         Aveta  Renato                       1983
                         Silvestri  Simone                   1982
               4     San Mauro Nuoto asd                            2'05"37  749,86
                         Briglia  Alessandro                 1988
                         Cancello  Gennaro                   1969
                         Sodano  Ferdinando                  1969
                         Vano  Ivano                         1991
               5     Fritz Dennerlein ssd                           2'09"39  726,56
                         Minicone  Ernesto                   1990
                         Porzio  Ciro                        1988
                         Oliviero  Michele                   1974
                         Cipolletta  Diego                   1985
               6     Adriatika Nuoto ssd                            2'11"50  714,90
                         Papadia  Stefano                    1985
                         Montesardo  Antonio                 1983
                         Mazzotta  Brizio                    1990
                         Marrocco  Gabriele                  1990
               7     Asd Vanessa Nuoto Smile                        2'21"09  666,31
                         Leone  Marco                        1981
                         Davino  Daniele                     1972
                         Vallone  Giulio Maria               1988
                         Viglione  Agostino                  1982
               8     Atlantide Nuoto asd                            2'25"04  648,17
                         Fiorentino  Antonio                 1965
                         Abbatiello  Antonio                 1987
                         Meccariello  Giuseppe               1991
                         Ciaramella  Alfonso                 1991
                     Play Off ssd                                   Squalificati Falsa partenza
                         Salemme  Giuseppe                   1993
                         Mazzarella  Nicola                  1990
                         De Martino  Daniele                 1988
                         Clienti  Pasquale                   1980

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          1'57"74  816,71
                         Corvietto  Danilo                   1986
                         Fiore  Carlo                        1964
                         Mondo'  Massimo                     1966
                         Clabassi  Fabrizio                  1964
               2     Sky Sporting ssd                               2'34"26  623,36
                         Basiaco  Paolo                      1972
                         Ricciardi  Alfredo                  1969
                         Gatti  Raffaele                     1972
                         Palma  Giacomo                      1971
               3     Aquarius Piscina Canosa                        2'50"41  564,29
                         Casieri  Marco                      1992
                         Mennuni  Donato                     1980
                         Messina  Felice                     1955
                         Mennuti  Luigi                      1972
                     ssd Sorrento Infinity arl                      Squalificati Falsa partenza
                         Cannavacciuolo  Marco               1982
                         Ambrosino  Giovanni                 1975
                         Kessler  Flavio                     1975
                         Di Capua  Danilo                    1974

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'41"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      2'11"58  770,63
                         Rolando  Antonio                    1962
                         Conturso  Massimiliano              1967
                         Cilento  Andrea                     1969
                         Acquaviva Coppola  Amedeo           1953
               2     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       2'16"40  743,40
                         D'Alo'  Ambrogio                    1970
                         Roma  Mario                         1961
                         Vitiello  Salvatore                 1958
                         Falcone  Pietro                     1963
               3     ssd Sorrento Infinity arl                      2'19"93  724,65
                         Mastellone  Luigi                   1965
                         Di Maio  Antonino                   1960
                         Cappiello  Agostino                 1953
                         Martello  Gennaro                   1969

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'02"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      2'22"02  863,05
                         Caruso  Enrico                      1946
                         La Monica  Giovanni                 1950
                         Morelli  Guido                      1944
                         Testa  Domenico                     1949
               2     Sporting Club Flegreo                          2'39"00  770,88
                         Suarez  Bruno                       1952
                         Gargiulo  Armando                   1943
                         Buggiani  Alberto                   1947
                         Lettera  Angelo                     1944
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03.29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIARULLI  CECILIA              1989   Aquarius Piscina Canosa     1'19"47  796,40
       2   COLUCCI  MONICA                1986   San Mauro Nuoto asd         2'00"45  525,45

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'03.95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVESTRI  GABRIELLA           1983   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'21"97  780,16
       2   NETTIS  PATRIZIA               1982   Adriatika Nuoto ssd         1'41"84  627,95
       3   EMANATO  ROSA                  1980   Sporting Club Flegreo       1'48"22  590,93
       4   Posillico  Antonietta          1984   Atlantide Nuoto asd         2'12"45  482,82
       5   BUFFOLINO  ROMINA              1981   Atlantide Nuoto asd         2'23"13  446,80

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'05.59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIETRANGELI  GIUSEPPINA        1977   Aquarius Piscina Canosa     1'41"82  644,18

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09.37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLVERINO  EMILIA              1968   San Mauro Nuoto asd         2'01"82  569,45

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'12.86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PELUSO  ANTONELLA              1962   ssd Sorrento Infinity arl   2'02"66  594,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCOLO  FRANCESCO             1996   asd Aqamanagement           1'11"36  0,00
       2   DE LUCA  GIUSEPPE              1996   Piscine San Vincenzo 2 as   1'13"90  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'54.35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUGGIERO  LORENZO              1994   ssd Sorrento Infinity arl   1'09"40  783,14

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'54.84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDA  RAFFAELE                1986   Sintesi ssd                 1'09"30  791,34
       2   MEROLA  ARMANDO                1989   Asd Real Caserta Nuoto      1'42"54  534,82

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'56.83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SILVESTRI  SIMONE              1982   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'10"56  805,41
       2   CANNAVACCIUOLO  MARCO          1982   ssd Sorrento Infinity arl   1'24"41  673,26
       3   SALIERNO  MARCO                1983   Sky Sporting ssd            1'31"25  622,79

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57.45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOCCUZZI  GIANNANGELO          1978   New Olimpic ssd             1'38"05  585,93

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'58.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI CAPUA  DANILO               1974   ssd Sorrento Infinity arl   1'23"37  704,93
       2   MONETTI  GIUSEPPE              1972   Circolo Nautico Posillipo   1'30"31  650,76
       3   CAPPELLETTI  FABIO             1974   Campolongo Hospital Rari N  1'38"34  597,62
       4   D'ARCANGELO  ANDREA            1971   Olimpia Sport Village ssd   1'43"12  569,92
       5   GATTI  RAFFAELE                1972   Sky Sporting ssd            1'50"11  533,74

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'00.80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASTELLONE  LUIGI              1965   ssd Sorrento Infinity arl   1'39"95  608,30
       2   DIPINTO  NICOLA                1966   New Olimpic ssd             1'52"78  539,10
           ONESTI  LUIGI                  1967   CUS Salerno asd            Squalif. Virata irregolare
           FIORENTINO  ANTONIO            1965   Atlantide Nuoto asd        Squalif. Virata irregolare

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03.62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIGNOLA  DAVIDE                1961   Asd Real Caserta Nuoto      1'18"40  811,48
       2   ROLANDO  ANTONIO               1962   Circolo Nautico Posillipo   1'31"10  698,35

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'06.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  CIRO                   1956   Circolo Villani ssd         1'20"59  830,50
       2   PISANELLI  OTTAVIO             1959   Circolo Nautico Posillipo   1'26"02  778,07

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'12.34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ACQUAVIVA COPPOLA  AMEDEO      1953   Circolo Nautico Posillipo   1'30"13  802,62
       2   BIANCHINI  MARCO               1950   Roma Nuoto Master asd       1'50"43  655,08

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'22.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   Lettera  Angelo                1944   Sporting Club Flegreo       1'44"76  790,09
       2   MORELLI  GUIDO                 1944   Circolo Nautico Posillipo   1'56"26  711,94

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  1'29.41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCA  DOMENICO                1938   Il Delfino Napoli asd       2'18"03  647,76
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
           LAURENZA  ALBA                 1998   San Mauro Nuoto asd        Squalif. Arrivo irregolare

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03.84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCARDO  ELENA                1985   Roma Nuoto Master asd       1'10"20  909,40
       2   COLUCCI  MONICA                1986   San Mauro Nuoto asd         1'51"43  572,92

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05.80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VISHNYAKOVA  KSENIA            1980   Sporting Club Flegreo       1'17"78  845,98
       2   TESSITORE  TEODORA             1984   Asd Real Caserta Nuoto      1'30"06  730,62
       3   COX  ASHLEY A                  1982   Circolo Nautico Posillipo   1'38"88  665,45
       4   PASQUARIELLO  FILOMENA         1981   Asd Real Caserta Nuoto      1'39"23  663,11
       5   BASILIO  ROBERTA               1981   New Olimpic ssd             1'42"23  643,65
       6   FELICIELLO  SIMONA             1981   San Mauro Nuoto asd         1'42"56  641,58

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGENTIERI  MARIA PIA          1978   New Olimpic ssd             1'26"64  765,24

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE MEO  ERIKA                  1974   Circolo Nautico Posillipo   1'20"89  835,08
       2   BENFIDI  CLORINDA              1973   La Seneta ssd               1'44"67  645,36

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'13.36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARPINO  CRISTINA               1963   Circolo Nautico Posillipo   2'02"64  598,17

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'22.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE DEVITIIS  LOREDANA          1951   Circolo Nautico Posillipo   2'16"95  600,15

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'38.36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   HORR  BARBARA                  1940   Circolo Nautico Posillipo   3'17"36  498,38

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CESARI  GIOVANNI               1998   Adriatika Nuoto ssd         1'13"08  0,00
       2   D'IORIO  MATTEO                1999   Swimming Quadrifoglio ssd   1'14"92  0,00
       3   MARTUCCIELLO  VINCENZO         1995   San Mauro Nuoto asd         1'14"98  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55.21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IASEVOLI  SALVATORE            1991   Swimming Quadrifoglio ssd   1'09"79  791,09
       2   VANO  IVANO                    1991   San Mauro Nuoto asd         1'17"87  709,00
       3   MARROCCO  GABRIELE             1990   Adriatika Nuoto ssd         1'18"23  705,74
       4   MAZZOTTA  BRIZIO               1990   Adriatika Nuoto ssd         1'20"73  683,88
       5   CIARAMELLA  ALFONSO            1991   Atlantide Nuoto asd         1'36"07  574,69

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55.56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIARDINO  GERARDO              1989   CUS Salerno asd             1'06"63  833,86
       2   VALLONE  GIULIO MARIA          1988   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'27"22  637,01
       3   PETTE  SALVATORE               1986   Asd Real Caserta Nuoto      1'29"86  618,30
       4   CERBONE  CARMINE               1988   San Mauro Nuoto asd         1'30"53  613,72
       5   ABBATIELLO  ANTONIO            1987   Atlantide Nuoto asd         1'32"53  600,45
           FERRARO  LUCA                  1987   Circolo Canottieri Napoli  Squalif. Arrivo irregolare

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57.01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLIENTI  PASQUALE              1980   Play Off ssd                1'11"32  799,36
       2   AVETA  RENATO                  1983   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'13"35  777,23
       3   ALEMAGNA  PAOLO                1984   Caravaggio S.V. Aqua ssd    1'15"30  757,10
       4   MATINO  SALVATORE              1984   asd Aqamanagement           1'17"85  732,31
       5   PETRONE  ANDREA                1980   Play Off ssd                1'24"30  676,28
       6   ACCARINO  ANDREA               1984   asd Aqamanagement           1'26"29  660,68
       7   SCIPIONI  ALFREDO              1980   H2O Sport csd               1'29"52  636,84
           Pettenati  Giuseppe            1980   Swimming Quadrifoglio ssd  Squalif. Falsa partenza
           MONTESARDO  ANTONIO            1983   Adriatika Nuoto ssd        Squalif. Arrivo irregolare

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00.16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE GREGORIO  FRANCESCO SAVERI  1972   ssd Sorrento Infinity arl   1'26"34  696,78
       2   DAVINO  DANIELE                1972   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'26"96  691,81
       3   MONETTI  GIUSEPPE              1972   Circolo Nautico Posillipo   1'32"32  651,65

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SODANO  FERDINANDO             1969   San Mauro Nuoto asd         1'22"34  743,14
       2   RENNA  MARCO                   1965   Circolo Canottieri Napoli   1'25"28  717,52
       3   MARTELLO  GENNARO              1969   ssd Sorrento Infinity arl   1'31"99  665,18
       4   MARCHETTA  FELICE              1967   Sporting Club Flegreo       1'42"32  598,03
       5   DIPINTO  NICOLA                1966   New Olimpic ssd             1'51"99  546,39
           CANCELLO  GENNARO              1969   San Mauro Nuoto asd        Squalif. Falsa partenza

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANDOLFI  RENATO               1963   Sporting Club Flegreo       1'16"71  831,57
       2   ROLANDO  ANTONIO               1962   Circolo Nautico Posillipo   1'28"79  718,44
       3   PONTE  SALVATORE               1964   Play Off ssd                1'32"66  688,43
       4   MANFERLOTTI  PAOLO             1961   Circolo Nautico Posillipo   1'48"74  586,63

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07.24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALLONE  MASSIMO               1959   Circolo Nautico Posillipo   1'16"07  883,92
       2   FARINA  CIRO                   1956   Circolo Villani ssd         1'17"98  862,27
       3   IMPERATORE  GIUSEPPE           1955   Circolo Nautico Posillipo   1'33"28  720,84
       4   MAIORANO  ALBERTO              1957   Asd Vanessa Nuoto Smile     1'54"28  588,38

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'15.47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAZZARO  ALBERTO               1946   Il Delfino Napoli asd       1'46"30  709,97
       2   CARUSO  ENRICO                 1946   Circolo Nautico Posillipo   1'52"08  673,36

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  1'29.73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCA  DOMENICO                1938   Il Delfino Napoli asd       2'32"89  586,89
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'02"20
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Aquarius Piscina Canosa                        2'51"25  713,58
                         Piarulli  Cecilia                   1989
                         Mennitti  Maria Manuela             1976
                         Pietrangeli  Giuseppina             1977
                         Iacobone  Roberta                   1994

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'06"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          2'43"18  774,85
                         Calvino  Daniela                    1969
                         Polidori  Cinzia                    1961
                         Vishnyakova  Ksenia                 1980
                         Gessari  Stefania                   1964

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'26"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo                      3'58"21  614,21
                         De Meo  Erika                       1974
                         Horr  Barbara                       1940
                         Cox  Ashley A                       1982
                         Liello  Eleonora                    1931

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'42"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Swimming Quadrifoglio ssd                      2'06"88  810,92
                         Iasevoli  Salvatore                 1991
                         Colella  Eduardo                    1989
                         Devastato  Agostino                 1987
                         Abete  Adriano                      1993

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'42"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Canottieri Napoli                      2'04"21  823,36
                         Ferraro  Luca                       1987
                         Daniele  Bruno                      1991
                         Lepre  Raffaele                     1981
                         Garofalo  Filippo                   1981
               2     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       2'05"55  814,58
                         Silvestri  Simone                   1982
                         Aveta  Renato                       1983
                         Alemagna  Paolo                     1984
                         Lassandro  Marco                    1990
               3     Adriatika Nuoto ssd                            2'32"20  671,94
                         Mazzotta  Brizio                    1990
                         Marrocco  Gabriele                  1990
                         Papadia  Stefano                    1985
                         Montesardo  Antonio                 1983
               4     Atlantide Nuoto asd                            2'50"95  598,25
                         Ciaramella  Alfonso                 1991
                         De Rosa  Antonio                    1978
                         Meccariello  Giuseppe               1991
                         Abbatiello  Antonio                 1987

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'46"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          2'11"56  810,05
                         Corvietto  Danilo                   1986
                         Fiore  Carlo                        1964
                         Mondo'  Massimo                     1966
                         Clabassi  Fabrizio                  1964
               2     ssd Sorrento Infinity arl - A                  2'16"56  780,39
                         Di Capua  Danilo                    1974
                         De Gregorio  Francesco Saverio      1972
                         Ruggiero  Lorenzo                   1994
                         Attardi  Giuseppe                   1965
               3     ssd Sorrento Infinity arl - B                  2'38"87  670,80
                         Cannavacciuolo  Marco               1982
                         Martello  Gennaro                   1969
                         Mastellone  Luigi                   1965
                         Di Maio  Antonino                   1960
               4     Asd Vanessa Nuoto Smile                        2'55"23  608,17
                         Lonardo  Alessandro                 1989
                         Maioli  Luigi                       1968
                         Davino  Daniele                     1972
                         Maiorano  Alberto                   1957
               5     Aquarius Piscina Canosa                        3'04"16  578,68
                         Casieri  Marco                      1992
                         Mennuni  Donato                     1980
                         Messina  Felice                     1955
                         Mennuti  Luigi                      1972
                     Play Off ssd                                   Squalificati Nuotata irregolare
                         Clienti  Pasquale                   1980
                         De Martino  Daniele                 1988
                         Ponte  Salvatore                    1964
                         Petrone  Andrea                     1980

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'52"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Caravaggio S.V. Aqua ssd                       3'02"80  616,85
                         Vitiello  Salvatore                 1958
                         Roma  Mario                         1961
                         Esposito  Vincenzo                  1956
                         Falcone  Pietro                     1963

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'02"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Circolo Nautico Posillipo - A                  2'35"65  787,54
                         Caruso  Enrico                      1946
                         Vallone  Massimo                    1959
                         Conturso  Massimiliano              1967
                         Morelli  Guido                      1944
               2     Circolo Nautico Posillipo - B                  2'39"54  768,33
                         Rolando  Antonio                    1962
                         Petraccone  Roberto                 1961
                         Acquaviva Coppola  Amedeo           1953
                         La Monica  Giovanni                 1950

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M280-319        Tempo Base :  2'18"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sporting Club Flegreo                          3'15"79  709,13
                         Suarez  Bruno                       1952
                         Gargiulo  Armando                   1943
                         Buggiani  Alberto                   1947
                         Lettera  Angelo                     1944
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Circolo Nautico Posillipo         54641,58
            2      San Mauro Nuoto asd               49512,27
            3      Sporting Club Flegreo             35507,42
            4      Caravaggio S.V. Aqua ssd          34273,27
            5      ssd Sorrento Infinity arl         26217,47
            6      Rhyfel ssd                        24027,10
            7      Play Off ssd                      21629,95
            8      Sintesi ssd                       21598,09
            9      Asd Vanessa Nuoto Smile           18807,35
           10      Asd Real Caserta Nuoto            18761,22
           11      Circolo Canottieri Napoli         13473,25
           12      Il Delfino Napoli asd             13339,23
           13      Swimming Quadrifoglio ssd         12985,72
           14      Fritz Dennerlein ssd              12941,25
           15      Aquarius Piscina Canosa           12619,45
           16      Piscine San Vincenzo 2 as         11773,75
           17      H2O Sport csd                     11477,16
           18      asd Aqamanagement                 10561,49
           19      Villa delle Giade ssd             10101,13
           20      asd Il Gabbiano Napoli             9160,22
           21      Sky Sporting ssd                   8898,07
           22      Adriatika Nuoto ssd                8457,59
           23      Atlantide Nuoto asd                8395,09
           24      Country Sport Avellino sp          8090,30
           25      Circolo Villani ssd                8024,34
           26      Pol Balnaea - Battipaglia          7771,08
           27      Peppe Lamberti N.C. asd            7710,01
           28      Campolongo Hospital Rari Nante     7054,80
           29      Nuova Meridiana Nuoto TA           6414,46
           30      New Olimpic ssd                    6294,35
           31      Serapo Sport Gaeta                 5650,80
           32      Catanzaro Nuoto asd                4723,98
           33      Accadueo Srl - Aversa              4451,88
           34      Nautilus ssd                       4217,16
           35      Gym Sportmania Scafati ss          4140,70
           36      CUS Salerno asd                    4135,97
           37      Roma Nuoto Master asd              4128,53
           38      Olimpia Sport Village ssd          3477,67
           39      Circ.Nuoto SC Cassino              3094,97
           40      Accademia Nuoto Barletta           2954,03
           41      La Seneta ssd                      2561,61
           42      Nuoto Master Brescia asd           1896,69
           43      Accademia PDS Terni                1631,46
           44      Circolo Canottieri Aniene          1585,02
           45      Piscina Poseidon MG                1532,77
           46      Flaminio Sporting Club             1459,01
           47      Netium ssd                         1371,95
           48      Gymnasium Spilimbergo               910,14
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                49     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 49     
                Numero di società partecipanti                            48     

                Numero totale di atleti iscritti                         437     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        34     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 7,78 %   
                Numero di atleti iscritti online                         431     
                Percentuale di atleti iscritti online                  98,63 %   

                Numero di atleti partecipanti                            420     
                Numero di atleti assenti                                  17     
                Percentuale di atleti assenti                           3,89 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      16     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    845     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         67     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  7,93 %   

                Numero totale di gare disputate                          797     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               60     

                Numero di assenze dalle gare                              48     
                Percentuale di assenze                                  5,68 %   
                Numero di squalifiche                                     21     
                Numero di ritiri                                           1      
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Accadueo Srl - Aversa                  1         2         0         3
              2      Asd Real Caserta Nuoto                 4        15         0        19
              3      Pol Balnaea - Battipaglia              3         3         0         6
              4      Piscina Poseidon MG                    0         5         0         5
              5      Asd Vanessa Nuoto Smile                2        13         4        15
              6      Circolo Villani ssd                    1         8         0         9
              7      San Mauro Nuoto asd                   13        27         4        40
              8      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              9      Serapo Sport Gaeta                     1         3         0         4
             10      Flaminio Sporting Club                 1         0         0         1
             11      Gymnasium Spilimbergo                  0         1         0         1
             12      Circolo Canottieri Napoli              2        10         2        12
             13      Sporting Club Flegreo                  6        13        13        19
             14      Jolly Nuoto Cl. Benevento              0         1         0         1
             15      Campolongo Hospital Rari Nante         1         6         0         7
             16      Circolo Nautico Posillipo             15        20        13        35
             17      CUS Salerno asd                        1         3         0         4
             18      Circ.Nuoto SC Cassino                  1         2         0         3
             19      Nuoto Master Brescia asd               0         1         0         1
             20      H2O Sport csd                          2         6         1         8
             21      Nuova Meridiana Nuoto TA               0         4         0         4
             22      Aquarius Piscina Canosa                4         4         4         8
             23      asd Il Gabbiano Napoli                 0         7         0         7
             24      Villa delle Giade ssd                  0         6         0         6
             25      Adriatika Nuoto ssd                    1         6         0         7
             26      Peppe Lamberti N.C. asd                3         4         0         7
             27      Fritz Dennerlein ssd                   0        10         1        10
             28      Country Sport Avellino sp              3         7         0        10
             29      New Olimpic ssd                        2         3         0         5
             30      Atlantide Nuoto asd                    1         4         0         5
             31      Sintesi ssd                            4        13         0        17
             32      Nautilus ssd                           2         1         0         3
             33      Roma Nuoto Master asd                  1         2         0         3
             34      Caravaggio S.V. Aqua ssd               4        15         7        19
             35      Catanzaro Nuoto asd                    0         4         0         4
             36      Piscine San Vincenzo 2 as              3         7         1        10
             37      Rhyfel ssd                             6        11         6        17
             38      Accademia Nuoto Barletta               0         2         0         2
             39      Accademia PDS Terni                    1         1         0         2
             40      La Seneta ssd                          1         1         0         2
             41      Il Delfino Napoli asd                  0        10         0        10
             42      asd Aqamanagement                      1         9         0        10
             43      Gym Sportmania Scafati ss              0         4         0         4
             44      Play Off ssd                           4        15         4        19
             45      ssd Sorrento Infinity arl              7        15         7        22
             46      Sky Sporting ssd                       1         8         1         9
             47      Swimming Quadrifoglio ssd              0        11         2        11
             48      Olimpia Sport Village ssd              0         3         0         3
             49      Netium ssd                             0         1         0         1

                                                          103       328        70       431