Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

14° Trofeo Polisportiva Palermo

Manifestazione organizzata da Polisportiva Mimmo Ferrito

800 SL

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  9'06"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNINO  CARLOTTA              1989   OLYMPIAPALERMO ASD         14'12"43  640,67

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  9'06"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRESTIGIACOMO  MARIA GRAZIA    1984   Pol. Waterpolo Palermo     11'28"00  793,79

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  9'12"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGIONI  ROBERTA              1979   Canottieri Lecco            9'39"19  953,14

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  9'19"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARANTINO  EVA                1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd      12'50"34  726,87
       2   BARCELLONA  LINDA              1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd      12'54"22  723,23
       3   MARCHELLO  CLAUDIA             1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd      13'19"85  700,06

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  9'33"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA BARBARA                1973   AQUA FIT CLUB              10'15"69  930,96
       2   SARDINA  NADIA                 1969   Pol. Waterpolo Palermo     12'54"77  739,81
       3   CARACCIOLO  RAFFAELLA          1971   OLYMPIAPALERMO ASD         14'36"83  653,70
       4   CITARDA  FABIOLA               1970   Pol Nadir - Palermo        15'03"21  634,60

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'42"06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  DANIELA              1968   Team Insubrika asd          9'54"88  978,45
       2   TAGLIAVIA  MARINA              1964   Pol. Waterpolo Palermo     10'44"49  903,13
       3   GENOVESE  MARIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd      13'15"24  731,93
       4   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd      13'38"43  711,19

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base : 10'11"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo        12'57"40  786,93

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base : 10'50"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RECCIA  ANTONELLA              1956   Pol Nadir - Palermo        15'23"35  704,09

        800 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base : 11'35"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JAFORTE  ALESSANDRA            1953   Pol. Waterpolo Palermo     16'44"78  692,38

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  8'20"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAVETTA  GIORGIO               1992   OLYMPIAPALERMO ASD         15'52"19  525,39

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  8'24"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   Pol SC Catania              9'23"48  895,68
       2   ROMANO  STEFANO                1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd      11'00"66  763,93

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  8'27"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   Pol Nadir - Palermo        10'46"65  785,05
       2   NOTARO  ALESSANDRO             1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd      12'11"96  693,55

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  8'27"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOVESAN  IGOR                 1974   Natatio Master Team asd     8'48"31  960,65
       2   D`ALESSANDRO  GIUSEPPE         1974   Pol. Waterpolo Palermo     10'20"04  818,53
       3   SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   Swimblu asd                10'39"66  793,42
       4   TAORMINA  DANIELE              1977   Pol Nadir - Palermo        10'53"99  776,04
       5   FARACI  VINCENZO               1977   Pol. Waterpolo Palermo     11'13"60  753,44
       6   PELUSO  ALESSANDRO             1976   Arvalia Swimming Fitness   11'20"51  745,79
       7   ZIZZO  CARMELO                 1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd      11'23"25  742,80
       8   BENNICI  MARCO                 1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd      12'19"78  686,04
       9   TRIPODI  MARCO                 1975   Pol Nadir - Palermo        12'24"99  681,24
      10   CAMPANELLA  SIMON              1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd      12'49"37  659,66
      11   COSTANTINO  DAVIDE             1978   Swimblu asd                14'06"05  599,87
      12   RAIMONDI  LUIGI                1977   OLYMPIAPALERMO ASD         15'25"52  548,36

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  8'41"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCALICI  TOMMASO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd      11'12"76  775,60
       2   MUSMECI  FABRIZIO              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd      11'13"23  775,05
       3   CELI  SEBASTIANO               1972   Swimblu asd                13'01"10  668,02
       4   ALBANESE  MARIANO              1972   Pol. Waterpolo Palermo     13'03"04  666,36
       5   SARACINO  MARCELLO             1972   Pol Nadir - Palermo        13'39"56  636,67
       6   TRIO  SAVERIO                  1973   Swimblu asd                13'48"22  630,01
       7   ITALIANO  GIUSEPPE             1971   Swimblu asd                14'28"73  600,64
       8   TRIFILETTI  ROSARIO            1969   Swimblu asd                14'30"08  599,70

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  9'01"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO CURTO  MASSIMILIANO         1967   Pol Nadir - Palermo        11'10"50  807,61
       2   ALBO  GIANLUCA                 1967   Pol. Waterpolo Palermo     11'46"99  765,92
       3   BONFORTE FAUSTO                1965   AQUA FIT CLUB              11'57"01  755,22
       4   ITALIA  LIBORIO                1964   Pol. Waterpolo Palermo     13'06"74  688,28
       5   VASSALLO  ALESSANDRO           1964   Pol Nadir - Palermo        14'16"40  632,30
       6   ANDALORO  SALVATORE            1964   Swimblu asd                14'36"72  617,64

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  9'20"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSI  DAVIDE                1959   Pol. Waterpolo Palermo     10'52"58  858,35
       2   BICA  VITO                     1959   Pol Nadir - Palermo        11'45"38  794,10
       3   MEGLIO  PAOLO                  1961   Pol Nadir - Palermo        11'50"63  788,23
       4   LICCIARDELLO  MASSIMO          1963   Pol.Mimmo Ferrito ssd      12'29"18  747,67
       5   TALIA  GAETANO                 1960   Pol Nadir - Palermo        13'12"75  706,58
       6   LA ROSA  ANTONINO              1961   Swimblu asd                13'22"45  698,04
       7   GRECO  PIETRO                  1963   Pol. Waterpolo Palermo     14'00"25  666,63

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  9'47"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMORE  ANTONINO              1955   Pol Nadir - Palermo        13'25"48  729,74
       2   GENTILE  FRANCESCO             1958   Pol. Waterpolo Palermo     13'27"20  728,18
       3   BIRRIOLA  ANTONINO             1958   Pol Nadir - Palermo        13'59"17  700,44
       4   SPATAFORA  GIUSEPPE            1954   Pol. Waterpolo Palermo     14'11"89  689,98

        800 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base : 11'18"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   Pol Nadir - Palermo        12'50"37  880,16
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'20"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALZONE  MARGOT                1990   OLYMPIAPALERMO ASD          2'43"12  858,57

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'20"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANCI GRETA                    1987   Sprinteam ssd               2'41"33  868,53

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'24"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARO  ROSARIA               1974   Pol. Waterpolo Palermo      2'45"08  874,85

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'28"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANCIOLO  FRANCESCA           1970   Pol Nadir - Palermo         3'25"59  723,19

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'41"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   Pol. Waterpolo Palermo      3'03"01  882,41

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'51"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RECCIA  ANTONELLA              1956   Pol Nadir - Palermo         4'12"93  679,40

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  3'18"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMANIO  MARIA                 1946   Pol Nadir - Palermo         5'26"65  608,39

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'02"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMO SIGISMONDO              1989   Sprinteam ssd               2'27"79  828,34

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'06"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POMO  ANDREA                   1979   Pol. Waterpolo Palermo      2'43"42  775,06
       2   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         2'44"61  769,46
       3   VIRZI`  GIULIO                 1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'05"81  681,66

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'08"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPPODO  ANTONINO             1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'10"99  977,56
       2   LAUDICINA  AGOSTINO            1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'28"64  861,48
       3   SQUILLACI  LUCA                1977   Tennis Cl. Match Ball -SR   2'57"45  721,61

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOSIA  FRANCESCO             1973   Poseidon Sporting Club as   2'28"41  889,63
       2   LAQUIDARA  FIORENZO            1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'50"85  772,78
       3   VALENTI  MICHELE               1969   Pol Nadir - Palermo         3'11"97  687,76
           CIANCIMINO  GIANFILIPPO        1973   Pol Nadir - Palermo        Squalif.    0,00

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'15"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MALTESE  FAUSTO                1968   Pol Nadir - Palermo         2'50"11  795,90
       2   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'54"95  773,88
       3   BOGNANNI  ANTONINO             1964   Pol. Waterpolo Palermo      3'09"47  714,57

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'21"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   Pol. Waterpolo Palermo      3'12"22  736,14
       2   MEGLIO  PAOLO                  1961   Pol Nadir - Palermo         3'13"28  732,10
       3   PISANO  ALDO CARMELO           1961   Pol Nadir - Palermo         3'23"19  696,39

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'29"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   Tennis Cl. Match Ball -SR   3'03"52  812,55
       2   INGLESE  ANDREA                1958   Pol Nadir - Palermo         3'22"08  737,93
       3   SPATAFORA  GIUSEPPE            1954   Pol. Waterpolo Palermo      3'55"54  633,10
       4   NUCCIO  FRANCESCO              1958   Pol. Waterpolo Palermo      3'59"37  622,97
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'03"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO  ELEONORA                1992   Sprinteam ssd               2'28"04  836,46
       2   MIRABILE  LAURA                1990   Altair Nuoto ssd            2'32"08  814,24
       3   MANNINO  CARLOTTA              1989   OLYMPIAPALERMO ASD          3'06"56  663,75

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  2'05"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'12"69  943,63
       2   TORTORICI  ALICE MARIA         1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'24"39  867,17
       3   ALBO  MARTINA                  1985   Sprinteam ssd               2'26"63  853,92
       4   RUSSO  GIULIA                  1986   Sprinteam ssd               2'38"66  789,17
       5   THOMSON  KATHRYN ERICA         1985   Pol Nadir - Palermo         2'55"50  713,45
       6   D`ANNA  EMILIA                 1984   OLYMPIAPALERMO ASD          2'58"46  701,61

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06"19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   Poseidon Sporting Club as   2'49"30  745,36
       2   PALMERI  SIMONA                1982   Pol. Waterpolo Palermo      2'55"97  717,11
       3   MAROTTA  MARIANGELA            1979   Pol Nadir - Palermo         2'57"13  712,41
       4   FIORE  CECILIA                 1980   Poseidon Sporting Club as   3'05"33  680,89
       5   LO PORTO  GAETANA              1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'10"28  663,18

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  2'07"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIOVANNI  MANUELA           1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'10"72  670,77
       2   CARUSO  CHIARA                 1978   Pol Nadir - Palermo         3'11"60  667,69
       3   BACCARELLA  DANIELA            1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'18"54  644,35
       4   TESSITORE  DANIELA             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'18"56  644,29
       5   COSTANTINO  LOREDANA           1977   Pol Nadir - Palermo         3'42"61  574,68
           PRIVITERA  AGATA CLAUDIA       1978   Altair Nuoto ssd           Squalif.    0,00

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLAVIA  DARIA                1973   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'32"37  861,92
       2   CIMILLUCA  ROSSELLA            1973   Pol. Waterpolo Palermo      2'57"51  739,85
       3   GUZZETTA  CINZIA               1973   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   2'59"20  732,87
       4   SARDINA  NADIA                 1969   Pol. Waterpolo Palermo      3'02"03  721,47
       5   LALICATA  PATRIZIA             1972   Pol Nadir - Palermo         3'36"38  606,94
       6   VERALDI  CINZIA                1971   Catanzaro Nuoto asd         4'40"81  467,68

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'13"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIAMMANCO  SILVIA              1966   Pol Nadir - Palermo         2'59"12  743,19
       2   BRIGNANI  ANTONELLA            1965   Pol Nadir - Palermo         3'08"24  707,18
       3   CALDERONE  LUCILLA             1966   Pol. Waterpolo Palermo      3'17"86  672,80
       4   FORMISANO  ROSA MARIA          1966   Pol. Waterpolo Palermo      3'35"74  617,04

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'19"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  CRISTINA            1963   Pol Nadir - Palermo         2'39"39  874,84
       2   CHILLEMI  ORIETTA              1962   Pol. Waterpolo Palermo      2'56"00  792,27
       3   GALANTE  ANGELA                1961   Pol. Waterpolo Palermo      3'23"62  684,81

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'29"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  DANIELA                 1958   Pol Nadir - Palermo         2'50"28  877,91

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  3'08"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABRIELSON  MONICA             1943   Pol. Waterpolo Palermo      4'28"28  702,10

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  1'49"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANCUSI  TANCREDI              1991   Pol. Waterpolo Palermo      2'10"86  839,60
       2   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sprinteam ssd               2'19"37  788,33
       3   D`AMORE  FRANCESCO             1989   Pol Nadir - Palermo         2'37"94  695,64
       4   BAVETTA  GIORGIO               1992   OLYMPIAPALERMO ASD          3'19"52  550,67

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPARELLI  ALESSIO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'07"32  859,41
       2   LOMBARDO GIUSEPPE DAVIDE       1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE AS  2'17"92  793,36
       3   PIZZURRO  ANTONIO              1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'18"39  790,66
       4   ALAGNA  ANDREA                 1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'21"78  771,76
       5   DI LEONARDO FRANCESCO          1987   Pol Nadir - Palermo         2'36"70  698,28
       6   ALAIMO  GIUSEPPE               1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'39"98  683,96

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  1'53"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   Sprinteam ssd               2'02"79  921,57
       2   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   2'20"78  803,81
       3   DURANTE  LIBORIO               1980   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'25"22  779,23
       4   COSTA  FRANCESCO PAOLO         1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'26"95  770,06
       5   DI MICHELE  RAFFAELE           1979   Pol Nadir - Palermo         2'27"98  764,70
       6   SARCIA`  CARMELO               1980   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   2'33"78  735,86
       7   PIAZZA  GAETANO                1981   Pol. Waterpolo Palermo      2'47"50  675,58
       8   BARATTA  RICCARDO              1979   Pol Nadir - Palermo         2'47"65  674,98
       9   COSTA  MARCO MARIO             1979   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'51"15  661,17
      10   CALAMITA FRANCESCO             1979   AQUA FIT CLUB               2'56"22  642,15
      11   SCALISI  VINCENZO              1979   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   3'08"92  598,98
           MANTEGNA  FABIO                1980   Pol.Mimmo Ferrito ssd      Ritirato    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   2'13"97  856,83
       2   TAORMINA  DANIELE              1977   Pol Nadir - Palermo         2'24"81  792,69
       3   DI PACE  CLAUDIO               1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'26"71  782,43
       4   SCIBILIA  SIMONE MARIO         1977   Swimblu asd                 2'27"79  776,71
       5   BASILE  LUCA                   1977   Pol. Waterpolo Palermo      2'28"21  774,51
       6   AGNETTA  ALESSANDRO            1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'41"52  710,69
       7   NICETA  MARCELLO               1978   Pol Nadir - Palermo         2'45"93  691,80
       8   TONELLI  FABIO                 1977   Pol. Waterpolo Palermo      2'46"56  689,18
       9   FAVALORO  FABIO                1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'46"76  688,35
      10   CONTE  PAOLO                   1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'51"99  667,42
      11   CONIGLIO  FABIO                1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'13"74  592,50
           MILAZZO  ROSARIO               1978   Pol TL Palermo 90          Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAGNINO  ANDREA                1969   Pol Nadir - Palermo         2'18"72  838,81
       2   ALAZIO  FABRIZIO               1969   Pol. Waterpolo Palermo      2'22"78  814,96
       3   CHISARI ANGELO                 1969   TORRE DEL GRIFO VILLAGE AS  2'22"97  813,88
       4   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   Sprinteam ssd               2'31"99  765,58
       5   AMATO  ANGELO                  1973   Pol. Waterpolo Palermo      2'33"79  756,62
       6   FERRARA  FABRIZIO              1971   Pol Nadir - Palermo         2'35"93  746,23
       7   PIPITONE  EMILIANO             1973   CUS Palermo                 2'37"45  739,03
       8   CADDEMI  LUCIANO               1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'39"03  731,69
       9   GIACONIA MAURO                 1971   Pol Nadir - Palermo         2'40"27  726,02
      10   CIANCIMINO  GIANFILIPPO        1973   Pol Nadir - Palermo         2'45"13  704,66
      11   SCRIMA  FABIO                  1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'45"23  704,23
      12   RUSSO  FRANCESCO               1969   Pol Nadir - Palermo         2'49"05  688,32
      13   VASSALLO  ALESSANDRO           1973   CUS Palermo                 2'54"30  667,58
      14   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   Pol Nadir - Palermo         3'03"24  635,01
      15   TRICOMI  RAFFAELE              1971   Swimblu asd                 3'04"23  631,60
      16   ZAGARELLA  ANTONIO             1969   Pol. Waterpolo Palermo      3'06"45  624,08
      17   LAURICELLA  ALESSANDRO         1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'06"51  623,88
      18   ALAIMO  FRANCESCO              1971   Pol Nadir - Palermo         3'23"77  571,04

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'00"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ARPA  GIROLAMO               1967   Pol. Waterpolo Palermo      2'18"14  869,41
       2   DE LUCA  ROBERTO               1964   Pol. Waterpolo Palermo      2'18"99  864,09
       3   AMOROSO  VINCENZO              1966   Pol. Waterpolo Palermo      2'20"45  855,11
       4   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   Pol Nadir - Palermo         2'23"19  838,75
       5   GAMBINO  ANTONINO              1968   Pol Nadir - Palermo         2'24"61  830,51
       6   LO CURTO  MASSIMILIANO         1967   Pol Nadir - Palermo         2'26"88  817,67
       7   TAGLIARENI  GIUSEPPE           1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'31"53  792,58
       8   CALAMIA  CARMELO               1964   Tennis Cl. Match Ball -SR   2'32"77  786,15
       9   MILLER GAETANO                 1965   AQUA FIT CLUB               2'34"98  774,94
      10   PACE  MASSIMILIANO             1968   Pol Nadir - Palermo         2'37"88  760,70
      11   BOGNANNI  ANTONINO             1964   Pol. Waterpolo Palermo      2'40"28  749,31
      12   PALMERI  ELVIO                 1967   Pol Nadir - Palermo         2'44"11  731,83
      13   CALASCIBETTA  MARCO            1964   Pol. Waterpolo Palermo      2'54"72  687,39
      14   PARISI  GIUSEPPE               1968   Pol Nadir - Palermo         3'16"42  611,44
      15   ANDALORO  SALVATORE            1964   Swimblu asd                 3'19"85  600,95
      16   LA ROSA  ANTONIO ELIO          1966   Pol Nadir - Palermo         3'21"93  594,76

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'04"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIZZI  ROBERTO               1960   Pol. Waterpolo Palermo      2'23"98  867,34
       2   GARRETTO  ORAZIO               1963   Poseidon Sporting Club as   2'31"21  825,87
       3   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   Pol Nadir - Palermo         2'35"55  802,83
       4   LI VORSI  MARCO                1962   Pol Nadir - Palermo         2'47"49  745,60
       5   MOSTACCI  PIETRO GIUSEPPE      1961   Pol. Waterpolo Palermo      2'48"16  742,63
       6   LONZI  SALVATORE               1960   Tennis Cl. Match Ball -SR   2'54"64  715,07
       7   LICCIARDELLO  MASSIMO          1963   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'55"26  712,54
       8   NICOLICCHIA  FABIO             1961   Pol. Waterpolo Palermo      2'57"71  702,72
       9   LA COMMARE  VINCENZO           1960   Pol. Waterpolo Palermo      2'58"16  700,94
      10   BONANNO  GIUSEPPE              1962   Pol Nadir - Palermo         3'01"18  689,26
      11   AMBROGIO  ANTONIO              1961   Tennis Cl. Match Ball -SR   3'02"27  685,14
      12   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'03"88  679,14
      13   LA ROSA  ANTONINO              1961   Swimblu asd                 3'05"73  672,37
      14   LANZAFAME  SALVATORE           1959   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   3'10"20  656,57
      15   FARAONE  SALVATORE             1962   CUS Palermo                 3'11"16  653,27
      16   RIZZUTO FERRUZZA  GIOVANNI     1961   Pol. Waterpolo Palermo      3'12"56  648,53
      17   LO VERDE  ENRICO ANTONIO       1963   OLYMPIAPALERMO ASD          3'39"54  568,83
      18   GAGLIARDO  ERNESTO             1960   Asd Swim Power - Bagheria   3'48"45  546,64
           AMMAVUTA  GIUSEPPE             1961   Pol.Mimmo Ferrito ssd      Ritirato    0,00
           DAIDONE  GIUSEPPE              1960   CUS Palermo                Squalif.    0,00

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'09"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI  MAURIZIO              1956   Tennis Cl. Match Ball -SR   2'30"16  864,54
       2   MARINO  GUIDO                  1956   Pol. Waterpolo Palermo      2'34"82  838,52
       3   INGLESE  ANDREA                1958   Pol Nadir - Palermo         2'52"64  751,97
       4   ZANNELLI  SALVATORE            1955   Pol. Waterpolo Palermo      3'49"79  564,95
       5   FERRAINA  ANTONIO              1956   Catanzaro Nuoto asd         4'15"63  507,84

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'16"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICOTTI  IPPOLITO              1952   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'19"24  684,75
       2   ROGATO  GIOVANNI               1951   Pol Nadir - Palermo         3'53"69  583,81
       3   DI GREGORIO  CALOGERO          1953   Pol. Waterpolo Palermo      4'04"53  557,93

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'26"78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAVI`  NATALE                  1948   Pol. Waterpolo Palermo      3'57"69  617,53

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  2'52"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIRESI  GASPARE              1937   Pol Nadir - Palermo         5'17"91  543,08
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AFFATIGATO  LUISA              1995   Asd Swim Power - Bagheria   1'25"07  0,00

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'09"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIZZOTTO  MARTINA            1993   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'23"93  833,19
       2   COCILOVO  FEDERICA             1990   Pol Nadir - Palermo         1'35"98  728,59

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'11"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROSSO  ORNELLA                1982   Pol Nadir - Palermo         1'35"09  754,65
       2   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'54"47  626,89
       3   MARINO  LOREDANA               1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'00"04  597,80

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'12"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOIACONO  LUCIA GABRIELLA      1975   Pol. Waterpolo Palermo      1'47"93  672,38
       2   CARUSO  CHIARA                 1978   Pol Nadir - Palermo         1'51"67  649,86
       3   OLENYEVA  ELENA                1976   OLYMPIAPALERMO ASD          1'54"32  634,80
       4   PUSATERI  GIULIA               1976   Pol. Waterpolo Palermo      2'02"66  591,64

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'14"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASELLA BARBARA                1973   AQUA FIT CLUB               1'23"39  895,67
       2   SORRENTINO  SIMONA             1972   Pol Nadir - Palermo         1'38"64  757,20
       3   SERVILI  ELISA                 1972   Swimblu asd                 1'45"87  705,49
       4   CRACOLICI  MARIA GRAZIA        1973   Pol Nadir - Palermo         2'11"56  567,73
       5   ZAFFUTO  CARMELA               1970   Pol Nadir - Palermo         2'18"31  540,02
       6   MANGIAPANE  NADIA              1972   Pol. Waterpolo Palermo      2'24"34  517,46

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSACCHIA  EMMA                1968   Pol. Waterpolo Palermo      1'43"12  758,63
       2   GIAMMANCO  SILVIA              1966   Pol Nadir - Palermo         1'43"30  757,31
       3   GENOVESE  MARIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'43"38  756,72
       4   STANIC  SVETLANA               1967   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'45"55  741,17
       5   CUTTITTA  ANGELA               1965   Pol Nadir - Palermo         1'46"69  733,25
       6   FORMISANO  ROSA MARIA          1966   Pol. Waterpolo Palermo      1'48"04  724,08
       7   GIULIANI  LOREDANA             1964   Pol Nadir - Palermo         2'31"52  516,30

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'22"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALANTE  ANGELA                1961   Pol. Waterpolo Palermo      1'50"62  748,15
       2   PARLATO  ALESSANDRA            1962   Pol Nadir - Palermo         1'51"56  741,84
       3   MAZZULLO  TERESA               1960   Pol. Waterpolo Palermo      2'23"45  576,93

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'27"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GISMERVIK  MAY KARIN           1958   Pol Nadir - Palermo         1'36"93  898,38
       2   CAPITANO  ADELE                1957   Pol. Waterpolo Palermo      1'38"58  883,34
       3   AGNOLOZZI  AURORA              1957   Pol. Waterpolo Palermo      2'02"87  708,72
       4   SARTORIO  MARCELLA             1956   Pol. Waterpolo Palermo      2'18"35  629,42
       5   COSENTINO  CONCETTA            1957   Pol SC Catania              2'57"90  489,49

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'32"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHWARTZ  CATHERINE            1953   Pol. Waterpolo Palermo      2'22"72  647,07

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'44"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BORKENHAGEN  GERDA             1940   Pol. Waterpolo Palermo      2'46"96  623,50

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILIA  WALTER RAFFAELE         1994   Asd Swim Power - Bagheria   1'15"18  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'00"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAMBUZZO  ALESSIO              1991   OLYMPIAPALERMO ASD          1'08"16  893,05
       2   LUPARELLI  MIRKO               1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'17"69  783,50
       3   DURANTE  ALESSANDRO            1992   Pol Nadir - Palermo         1'25"10  715,28
       4   RUSSO SALVATORE                1991   Sprinteam ssd               1'32"13  660,70
       5   MACCARRONE  ALESSIO            1992   Altair Nuoto ssd            1'38"93  615,28
           SCIUTO  ARTURO                 1991   Pol SC Catania             Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMMICCHIA  GABRIELE           1988   Pol Nadir - Palermo         1'10"25  869,04
       2   GIPPETTO  VALERIO              1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'11"89  849,21
       3   LO BAIO  DAVIDE                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'24"87  719,34
       4   ALAIMO  GIUSEPPE               1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'29"08  685,34

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POMO  ANDREA                   1979   Pol. Waterpolo Palermo      1'19"07  788,16
       2   CIATTO  LUCA ANTONIO           1983   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   1'23"29  748,23
       3   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   1'31"25  682,96
       4   TODARO  FRANCESCO              1981   Pol Nadir - Palermo         1'35"83  650,32
       5   CALAMITA FRANCESCO             1979   AQUA FIT CLUB               1'39"05  629,18

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGLIALORO  MARIO               1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'23"38  758,46
       2   SQUILLACI  LUCA                1977   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'35"04  665,40
       3   MACALUSO  ANTONIO              1974   OLYMPIAPALERMO ASD          1'52"91  560,09

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'04"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CENTINEO  GIANLUCA             1972   CUS Palermo                 1'20"31  807,99
       2   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'21"33  797,86
       3   RENDA TONINO                   1972   TORRE DEL GRIFO VILLAGE AS  1'27"07  745,26
       4   VALENTI  MICHELE               1969   Pol Nadir - Palermo         1'29"34  726,33
       5   TARANTINO  GIOVANNI            1969   Pol. Waterpolo Palermo      1'32"33  702,81
       6   PIPITONE  EMILIANO             1973   CUS Palermo                 1'32"88  698,64
       7   CARDILLO  ANGELO               1973   Swimblu asd                 1'33"31  695,42
       8   MESSINA  MARCO                 1969   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   1'35"44  679,90
       9   CELI  SEBASTIANO               1972   Swimblu asd                 1'37"82  663,36
      10   ALAIMO  FRANCESCO              1971   Pol Nadir - Palermo         1'54"43  567,07
           PECE  RICCARDO                 1973   Pol. Waterpolo Palermo     Squalif.    0,00
           ITALIANO  GIUSEPPE             1971   Swimblu asd                Squalif.    0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'08"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBATE  RICCARDO               1966   Pol. Waterpolo Palermo      1'21"38  844,31
       2   MALTESE  FAUSTO                1968   Pol Nadir - Palermo         1'21"40  844,10
       3   TASSONE  ALESSANDRO            1967   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'25"74  801,38
       4   DI PIAZZA  FABIO               1966   Pol Nadir - Palermo         1'33"23  736,99
       5   SCIFO  FILIPPO                 1968   Swimblu asd                 1'39"93  687,58
       6   PUGLIA DARIO                   1966   Pol Nadir - Palermo         1'41"68  675,75
       7   RUGGIERI  RICCARDO             1964   Pol. Waterpolo Palermo      1'44"43  657,95
       8   PALMERI  ELVIO                 1967   Pol Nadir - Palermo         1'47"28  640,47

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   1'28"49  797,49
       2   AMATO  PIETRO                  1961   Pol. Waterpolo Palermo      1'29"77  786,12
       3   DATOLA  VINCENZO               1962   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   1'44"58  674,79
       4   BONANNO  GIUSEPPE              1962   Pol Nadir - Palermo         1'44"72  673,89
       5   SALOMONE  MARIO                1961   Pol Nadir - Palermo         1'51"34  633,82
       6   CAMILLERI  FEDERICO            1959   Pol Nadir - Palermo         1'54"19  618,01
       7   RIBOLLA  ACHILLE               1960   Pol Nadir - Palermo         2'02"72  575,05
       8   SCIORTINO  SANTI               1959   Pol Nadir - Palermo         2'36"75  450,21

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUCCIONE  ARMANDO              1958   Pol Nadir - Palermo         1'59"43  615,42
       2   LOJACONO  FABIO                1955   Pol. Waterpolo Palermo      1'59"79  613,57
       3   PIRAINO  ROSARIO               1957   Pol. Waterpolo Palermo      2'18"70  529,92

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  1'38"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   Pol Nadir - Palermo         2'00"16  815,83
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOLOSI  SONIA MARIA          1991   Altair Nuoto ssd            1'20"59  778,01

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SEIDITA  FEDERICA              1984   CUS Palermo                 1'34"11  672,94

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'03"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MOSCUZZA  ALESSIA              1979   Tennis Cl. Match Ball -SR   2'02"23  523,36

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'05"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCCIO  VIVIENNE               1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'15"16  873,60
       2   TRAPANI  DANIELA               1976   Pol Nadir - Palermo         1'26"32  760,66
       3   TUMBIOLO  ROBERTA              1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'43"22  636,12
       4   GARRETTO  VALERIA              1975   Poseidon Sporting Club as   1'46"36  617,34
       5   DAMIANI  ROSSANA               1975   Pol. Waterpolo Palermo      2'07"67  514,29

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAVIA  MARINA              1964   Pol. Waterpolo Palermo      1'30"76  765,65
       2   VALENTI  GIOVANNA              1966   Pol Nadir - Palermo         2'03"58  562,31

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'13"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   Pol Nadir - Palermo         1'17"55  952,42
       2   PIGNOLO  GIOVANNA              1963   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'48"06  683,51
           CODIGLIONE  MARIA CONCETTA     1961   Pol. Waterpolo Palermo     Ritirata    0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'18"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTOROTTA  ALESSANDRA         1958   Pol Nadir - Palermo         1'52"27  699,56

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'22"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   JAFORTE  ALESSANDRA            1953   Pol. Waterpolo Palermo      2'18"31  595,04

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   Sprinteam ssd               1'05"78  828,98
       2   RUSSO SALVATORE                1991   Sprinteam ssd               1'24"97  641,76

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO  ANDREA                 1984   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'08"40  805,99
       2   SCUDERI  FABRIZIO              1985   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   1'18"88  698,91

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'56"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO PORTO  EMANUELE             1979   Pol. Waterpolo Palermo      1'13"53  774,24
       2   DURANTE  LIBORIO               1980   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'18"32  726,89
           FARRUGGIO  VALERIO MARIA       1981   Altair Nuoto ssd           Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTE  ANGELO                  1978   Sprinteam ssd               1'19"50  723,90
       2   TRIPODI  MARCO                 1975   Pol Nadir - Palermo         1'33"99  612,30
       3   COSTANTINO  DAVIDE             1978   Swimblu asd                 1'40"29  573,84
       4   FAVALORO  FABIO                1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'43"60  555,50

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'58"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'07"36  875,59
       2   RUSSO  FRANCESCO               1969   Pol Nadir - Palermo         1'29"02  662,55
       3   PUCCIO  DAVIDE                 1973   CUS Palermo                 1'32"53  637,41
       4   MAIOLINO  VALERIO              1969   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   1'47"47  548,80
       5   ZAGARELLA  ANTONIO             1969   Pol. Waterpolo Palermo      1'53"29  520,61

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATO  MICHELE                 1967   Pol Nadir - Palermo         1'36"65  633,01
       2   PUGLIA DARIO                   1966   Pol Nadir - Palermo         1'46"44  574,78
       3   TROJA  FABRIZIO                1964   Pol Nadir - Palermo         1'51"27  549,83
           PEPI  PIETRO                   1967   Pol Nadir - Palermo        Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRIGUGLIA  FABIO DARIO         1959   Pol. Waterpolo Palermo      1'28"95  715,23
       2   CIRALLI  MARCO                 1962   Pol. Waterpolo Palermo      1'32"69  686,37
       3   LONZI  SALVATORE               1960   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'41"20  628,66
       4   PISANO  ALDO CARMELO           1961   Pol Nadir - Palermo         1'41"99  623,79
       5   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   Pol Nadir - Palermo         1'43"02  617,55
       6   COLAJANNI  PIERO               1963   Pol Nadir - Palermo         1'49"61  580,42
       7   CIRALLI  FABIO                 1961   Pol Nadir - Palermo         1'57"26  542,56
           CAMILLERI  FEDERICO            1959   Pol Nadir - Palermo        Squalif.    0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONACCORSO  SEBASTIANO         1958   Tennis Cl. Match Ball -SR   1'27"22  774,02
       2   NUCCIO  FRANCESCO              1958   Pol. Waterpolo Palermo      1'53"60  594,28
       3   SCHILLECI  CALOGERO            1955   Pol Nadir - Palermo         2'09"10  522,93

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'22"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   Pol. Waterpolo Palermo      2'10"86  632,51
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBIOLO  VIVIANA               1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"16  849,80
       2   FALZONE  MARGOT                1990   OLYMPIAPALERMO ASD          0'30"99  827,04
       3   GAROFALO  LAURA                1992   Pol Nadir - Palermo         0'33"32  769,21
       4   RIZZO  CLAUDIA                 1990   Altair Nuoto ssd            0'35"98  712,34
       5   BARBAGALLO  GIULIA             1989   Pol. Waterpolo Palermo      0'40"51  632,68

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RUSSO  GIULIA                  1986   Sprinteam ssd               0'30"12  855,58
       2   CALLARI  MARTINA               1987   CUS Palermo                 0'31"38  821,22
       3   ALBO  MARTINA                  1985   Sprinteam ssd               0'31"69  813,19
       4   THOMSON  KATHRYN ERICA         1985   Pol Nadir - Palermo         0'35"54  725,10
       5   SEIDITA  FEDERICA              1984   CUS Palermo                 0'36"68  702,56
       6   BONANNO  COSTANZA              1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'38"26  673,55

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"62  945,33
       2   FIORENZA  DANIELA              1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"23  810,11
       3   GAMBINO  ANTONINA              1982   Altair Nuoto ssd            0'34"95  747,07
       4   PALMERI  SIMONA                1982   Pol. Waterpolo Palermo      0'39"40  662,69
       5   DI GIORGIO MARIA ROSARIA       1980   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'40"56  643,74

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARO  ROSARIA               1974   Pol. Waterpolo Palermo      0'30"17  883,33
       2   TRAPANI  DANIELA               1976   Pol Nadir - Palermo         0'33"61  792,92
       3   LOIACONO  LUCIA GABRIELLA      1975   Pol. Waterpolo Palermo      0'34"90  763,61
       4   TULUMELLO  SARA                1974   Pol. Waterpolo Palermo      0'36"12  737,82
       5   DI GIOVANNI  MANUELA           1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"63  727,55
       6   COSTANTINO  LOREDANA           1977   Pol Nadir - Palermo         0'42"40  628,54
       7   NICOLETTI  GIULIA              1975   Pol. Waterpolo Palermo      0'46"11  577,97
       8   DAMIANI  ROSSANA               1975   Pol. Waterpolo Palermo      0'46"95  567,63

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE  GAIA                   1972   Pol Nadir - Palermo         0'31"13  868,29
       2   BELLAVIA  DARIA                1973   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"62  854,84
       3   SORRENTINO  SIMONA             1972   Pol Nadir - Palermo         0'32"20  839,44
       4   GIAMBONA  LEONARDA             1971   Asd Swim Power - Bagheria   0'33"91  797,11
       5   CIMILLUCA  ROSSELLA            1973   Pol. Waterpolo Palermo      0'35"40  763,56
       6   DIOTALLEVI  ANNAMARIA          1970   Pol Nadir - Palermo         0'37"04  729,75
       7   SERVILI  ELISA                 1972   Swimblu asd                 0'39"76  679,83
       8   LALICATA  PATRIZIA             1972   Pol Nadir - Palermo         0'42"17  640,98
       9   MARTINEZ  ANNALISA             1972   Pol. Waterpolo Palermo      0'45"93  588,50
      10   PERRICONE  ANNA                1973   Pol TL Palermo 90           0'50"24  538,02
      11   MANGIAPANE  NADIA              1972   Pol. Waterpolo Palermo      0'52"77  512,22
      12   ZAFFUTO  CARMELA               1970   Pol Nadir - Palermo         0'52"82  511,74
      13   CRACOLICI  MARIA GRAZIA        1973   Pol Nadir - Palermo         0'53"29  507,22
      14   PANDOLFO  MARIA PIA            1969   Pol Nadir - Palermo         0'55"19  489,76

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONOMONTE  ALESSANDRA VALENTI  1967   Pol Nadir - Palermo         0'35"12  788,15
       2   STANIC  SVETLANA               1967   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'38"59  717,28
       3   ROSCIGLIONE  VITTORIA          1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"00  709,74
       4   BRIGNANI  ANTONELLA            1965   Pol Nadir - Palermo         0'40"53  682,95
       5   MARINO  ADRIANA                1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'43"63  634,43
       6   VALENTI  GIOVANNA              1966   Pol Nadir - Palermo         0'46"89  590,32
       7   SCONCIAFORNI  CRISTINA         1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'48"78  567,45
       8   GIULIANI  LOREDANA             1964   Pol Nadir - Palermo         1'00"23  459,57

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANZALONE  GERMANA              1963   Pol. Waterpolo Palermo      0'35"14  817,02
       2   CODIGLIONE  MARIA CONCETTA     1961   Pol. Waterpolo Palermo      0'36"18  793,53
       3   PARLATO  ALESSANDRA            1962   Pol Nadir - Palermo         0'37"30  769,71
       4   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"42  728,31
       5   PIGNOLO  GIOVANNA              1963   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'45"76  627,40
       6   D`AMORE  PAOLA                 1959   Pol. Waterpolo Palermo      0'48"79  588,44
       7   MAZZULLO  TERESA               1960   Pol. Waterpolo Palermo      0'56"61  507,15

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  DANIELA                 1958   Pol Nadir - Palermo         0'37"06  817,59
       2   BERTOROTTA  ALESSANDRA         1958   Pol Nadir - Palermo         0'39"16  773,75
       3   AGNOLOZZI  AURORA              1957   Pol. Waterpolo Palermo      0'45"10  671,84
       4   SARTORIO  MARCELLA             1956   Pol. Waterpolo Palermo      0'50"95  594,70
       5   AMATO  GIUSEPPINA              1957   Pol TL Palermo 90           1'00"96  497,05

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'31"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHWARTZ  CATHERINE            1953   Pol. Waterpolo Palermo      0'50"21  633,54

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'37"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GABRIELSON  MONICA             1943   Pol. Waterpolo Palermo      0'57"65  645,45
       2   BORKENHAGEN  GERDA             1940   Pol. Waterpolo Palermo      1'07"10  554,55

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PAGANUCCI  STEFANO             1994   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'28"76  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FURIA  ANTONIO                 1991   Sprinteam ssd               0'23"51  945,98
       2   ALAIMO  ARTURO SILVIO          1991   Sprinteam ssd               0'25"74  864,02
       3   CASTIGLIONE  DIEGO             1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'25"89  859,02
       4   VEGNA  ALESSIO                 1991   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'26"08  852,76
       5   MANCUSI  TANCREDI              1991   Pol. Waterpolo Palermo      0'26"66  834,21
       6   DEL POPOLO  SALVATORE          1991   Altair Nuoto ssd            0'26"88  827,38
       7   LA SALA  DARIO                 1993   CUS Palermo                 0'27"49  809,02
       8   D`AMORE  FRANCESCO             1989   Pol Nadir - Palermo         0'27"98  794,85
       9   FINOCCHIARO  ANDREA            1991   Sprinteam ssd               0'28"51  780,08
      10   MARINO  RICCARDO               1993   Altair Nuoto ssd            0'28"87  770,35
      11   VENTURA  FABRIZIO              1991   Pol. Waterpolo Palermo      0'29"63  750,59
      12   GRESTA  MICHAEL                1989   Altair Nuoto ssd            0'31"01  717,19
      13   DI GIOVANNA  LORENZO           1991   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"69  660,14
      14   INCORPORA  FRANCESCO           1992   Pol Nadir - Palermo         0'36"41  610,82
      15   MONFORTE  GIUSEPPE             1989   OLYMPIAPALERMO ASD          0'36"58  607,98

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANNIZZARO  CLAUDIO            1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'26"51  840,06
       2   NICOTRA  MARCO                 1986   Altair Nuoto ssd            0'27"11  821,47
       3   LEONE  GABRIELE                1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"15  820,26
       4   ARMETTA  FRANCESCO             1987   OLYMPIAPALERMO ASD          0'27"99  795,64
       5   CANNIZZARO  MARCO              1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'28"52  780,86
       6   LOMBARDO GIUSEPPE DAVIDE       1986   TORRE DEL GRIFO VILLAGE AS  0'29"47  755,68
       7   SIGNORELLI  UGO                1984   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'29"69  750,08
       8   SANTORO  MARCO GIUSEPPE        1985   CUS Palermo                 0'30"39  732,81
       9   D`ANNA  FABRIZIO UGO           1984   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'31"40  709,24
      10   PAVONE  EMANUELE               1988   Pol TL Palermo 90           0'36"28  613,84
      11   IANNELLO  NICOLO` MARIA        1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'37"58  592,60

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PILERI PIETRO                  1983   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"37  832,66
       2   PETRILLO  VITALIANO            1980   Altair Nuoto ssd            0'27"57  826,62
       3   LO PORTO  EMANUELE             1979   Pol. Waterpolo Palermo      0'28"21  807,87
       4   VIRZI`  GIULIO                 1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"10  783,16
       5   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"85  763,48
       6   BELLOMO  GIUSEPPE              1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"98  760,17
       7   CASCINO  MANFREDI              1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"44  748,69
       8   MARINARO  GIUSEPPE             1980   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"80  739,94
       9   MANTEGNA  FABIO                1980   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"61  698,87
      10   LI PUMA  RICCARDO              1979   OLYMPIAPALERMO ASD          0'33"51  680,10
      11   COSTA  MARCO MARIO             1979   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"87  653,57

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  ANDREA                1974   Pol Nadir - Palermo         0'28"99  802,69
       2   BASILE  LUCA                   1977   Pol. Waterpolo Palermo      0'29"77  781,66
       3   NICETA  MARCELLO               1978   Pol Nadir - Palermo         0'30"36  766,47
       4   GALLI  NUNZIO                  1975   Pol. Waterpolo Palermo      0'31"06  749,20
       5   TESTA  SALVATORE               1978   Asd Swim Power - Bagheria   0'33"15  701,96
       6   TONELLI  FABIO                 1977   Pol. Waterpolo Palermo      0'33"47  695,25
       7   GERACI  CLAUDIO                1977   Pol TL Palermo 90           0'36"14  643,88
       8   MACALUSO  ANTONIO              1974   OLYMPIAPALERMO ASD          0'37"40  622,19

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUAGLIATA  ANGELO              1973   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"27  870,19
       2   SGARLATA  SERGIO               1970   Altair Nuoto ssd            0'28"07  845,39
       3   CENTINEO  GIANLUCA             1972   CUS Palermo                 0'28"35  837,04
       4   SIRCHIA  GIORGIO               1969   Pol. Waterpolo Palermo      0'28"63  828,85
       5   MANCUSO  MAURIZIO              1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"21  812,39
       6   SANGIORGIO  DAVID              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'29"27  810,73
       7   TRICOMI  RAFFAELE              1971   Swimblu asd                 0'29"69  799,26
           CHISARI ANGELO                 1969   TORRE DEL GRIFO VILLAGE AS  0'29"69  799,26
       9   COCCIOLA  MARCO                1971   Pol Nadir - Palermo         0'29"78  796,84
      10   PANDOLFINI  BENEDETTO          1969   Sprinteam ssd               0'30"02  790,47
      11   LAQUIDARA  FIORENZO            1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"46  779,05
      12   MONTALTI MASSIMO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"47  778,80
      13   LIGA  MICHELE                  1969   Asd Swim Power - Bagheria   0'31"12  762,53
      14   NOBILE  RICCARDO               1971   Pol. Waterpolo Palermo      0'31"33  757,42
      15   FERRARA  FABRIZIO              1971   Pol Nadir - Palermo         0'31"92  743,42
      16   LA FRANCA  SALVATORE           1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"86  722,15
      17   ROMANO SALVO                   1969   TORRE DEL GRIFO VILLAGE AS  0'33"56  707,09
      18   RUSSO  GIUSEPPE                1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"85  701,03
      19   VOLO  MAURIZIO                 1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"23  693,25
      20   TRIO  SAVERIO                  1973   Swimblu asd                 0'34"32  691,43
      21   DI BLASI  FRANCESCO            1972   Pol Nadir - Palermo         0'34"57  686,43
      22   CARDILLO  ANGELO               1973   Swimblu asd                 0'34"82  681,50
      23   COSENTINO  STELLARIO GIOVANNI  1971   Pol Nadir - Palermo         0'35"21  673,96
      24   CIVILLERI  ALESSANDRO          1973   Pol Nadir - Palermo         0'35"86  661,74
      25   BARONE  ALBERTO                1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"07  657,89
      26   CIRONE DOMENICO                1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'37"27  636,71
      27   PECE  RICCARDO                 1973   Pol. Waterpolo Palermo      0'39"68  598,03
      28   GAGLIO  MASSIMO                1969   Pol TL Palermo 90           0'44"54  532,78
           FARAONE  FILIPPO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd      Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL BOSCO GIOVANNI             1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'27"72  885,64
       2   GRASSADONIA GIUSEPPE           1965   Pol Nadir - Palermo         0'28"07  874,60
       3   CALAMIA  CARMELO               1964   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'32"12  764,32
       4   PACE  MASSIMILIANO             1968   Pol Nadir - Palermo         0'32"87  746,88
       5   SCIFO  FILIPPO                 1968   Swimblu asd                 0'33"41  734,81
       6   BARBERA  ROBERTO               1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"40  713,66
       7   AMATO  MICHELE                 1967   Pol Nadir - Palermo         0'35"84  684,99
       8   LAURIA  GIUSEPPE               1968   Pol Nadir - Palermo         0'36"03  681,38
       9   PARISI  GIUSEPPE               1968   Pol Nadir - Palermo         0'37"52  654,32
      10   TROJA  FABRIZIO                1964   Pol Nadir - Palermo         0'38"42  638,99
      11   SPAGNUOLO  GANDOLFO            1966   Pol Nadir - Palermo         0'38"43  638,82
      12   ARONA  SALVATORE               1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'38"99  629,65
           LA ROSA  ANTONIO ELIO          1966   Pol Nadir - Palermo        Squalif.    0,00
           CALASCIBETTA  MARCO            1964   Pol. Waterpolo Palermo     Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIZZI  ROBERTO               1960   Pol. Waterpolo Palermo      0'28"77  872,78
       2   MANCUSI  DAVIDE                1959   Pol. Waterpolo Palermo      0'29"67  846,31
       3   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   Altair Nuoto ssd            0'30"63  819,78
       4   LI VORSI  MARCO                1962   Pol Nadir - Palermo         0'31"81  789,37
       5   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"34  776,44
       6   MOSTACCI  PIETRO GIUSEPPE      1961   Pol. Waterpolo Palermo      0'33"13  757,92
       7   CIRALLI  MARCO                 1962   Pol. Waterpolo Palermo      0'33"15  757,47
       8   CONTI  GIUSEPPE MARIA          1960   Pol. Waterpolo Palermo      0'33"40  751,80
       9   LA COMMARE  VINCENZO           1960   Pol. Waterpolo Palermo      0'33"41  751,57
      10   AMBROGIO  ANTONIO              1961   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'33"78  743,34
      11   FARAONE  SALVATORE             1962   CUS Palermo                 0'34"46  728,67
      12   PENNISI  ROSARIO               1960   Altair Nuoto ssd            0'35"25  712,34
      13   RIZZUTO FERRUZZA  GIOVANNI     1961   Pol. Waterpolo Palermo      0'35"97  698,08
      14   LANZAFAME  SALVATORE           1959   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'36"21  693,45
      15   COLAJANNI  PIERO               1963   Pol Nadir - Palermo         0'38"53  651,70
      16   NICOLICCHIA  FABIO             1961   Pol. Waterpolo Palermo      0'39"14  641,54
      17   GAGLIANO  DARIO                1960   Pol Nadir - Palermo         0'39"96  628,38
      18   SPATAFORA  FRANCESCO           1960   Pol Nadir - Palermo         0'40"83  614,99
      19   SALOMONE  MARIO                1961   Pol Nadir - Palermo         0'41"04  611,84
      20   CIRALLI  FABIO                 1961   Pol Nadir - Palermo         0'41"70  602,16
      21   GUCCIONE  MARIO                1959   Pol Nadir - Palermo         0'45"30  554,30
      22   RIBOLLA  ACHILLE               1960   Pol Nadir - Palermo         0'47"38  529,97
      23   GAGLIARDO  ERNESTO             1960   Asd Swim Power - Bagheria   0'48"11  521,93
      24   SCIORTINO  SANTI               1959   Pol Nadir - Palermo         0'59"17  424,37

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRESCHI  MAURIZIO              1956   Tennis Cl. Match Ball -SR   0'30"25  856,20
       2   MARINO  GUIDO                  1956   Pol. Waterpolo Palermo      0'30"34  853,66
       3   MICHELUCCI  ROBERTO            1958   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"85  722,45
       4   D`AMORE  ANTONINO              1955   Pol Nadir - Palermo         0'40"91  633,10
       5   LOJACONO  FABIO                1955   Pol. Waterpolo Palermo      0'40"96  632,32
       6   PIPITONE  LUIGI                1955   Pol Nadir - Palermo         0'43"22  599,26
       7   GUCCIONE  ARMANDO              1958   Pol Nadir - Palermo         0'48"54  533,58
           ZANNELLI  SALVATORE            1955   Pol. Waterpolo Palermo     Ritirato    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'26"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  CARMELO                 1950   CUS Palermo                 0'33"73  792,77
       2   RICOTTI  IPPOLITO              1952   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"47  677,48
       3   DI MARCO  GIORGIO              1949   Pol Nadir - Palermo         0'53"83  496,75
       4   PATRICOLA  SALVATORE           1949   Pol Nadir - Palermo         1'16"42  349,91

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAVI`  NATALE                  1948   Pol. Waterpolo Palermo      0'49"36  576,38

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLITI  ENRICO CARLO           1942   Pol Nadir - Palermo         0'40"08  767,71
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'51"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Altair Nuoto ssd                               2'12"22  841,48
                         Nicolosi  Sonia Maria               1991
                         Del Popolo  Salvatore               1991
                         Mirabile  Laura                     1990
                         Nicotra  Marco                      1986
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'12"44  840,08
                         Castiglione  Diego                  1990
                         Polizzotto  Martina                 1993
                         Luparelli  Alessio                  1988
                         Tubiolo  Viviana                    1989
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'25"64  763,94
                         Thomson  Kathryn Erica              1985
                         Durante  Alessandro                 1992
                         D`amore  Francesco                  1989
                         Garofalo  Laura                     1992
                     Sprinteam ssd                                  Squalificati
                         Finocchiaro  Andrea                 1991
                         Cuce`  Andrea Gabriele              1992
                         Baffo  Eleonora                     1992
                         Albo  Martina                       1985

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'49"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd                                  2'03"46  887,49
                         Dinatale  Antonino                  1983
                         Ganci Greta                         1987
                         Furia  Antonio                      1991
                         Russo  Giulia                       1986
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'04"11  882,85
                         Giglio  Andrea                      1984
                         Gippetto  Valerio                   1986
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Pumilia  Eleonora                   1984
               3     Pol. Waterpolo Palermo                         2'37"23  696,88
                         Loiacono  Lucia Gabriella           1975
                         Ventura  Fabrizio                   1991
                         Basile  Luca                        1977
                         Prestigiacomo  Maria Grazia         1984
                     Pol Nadir - Palermo                            Squalificati
                         Niceta  Marcello                    1978
                         Grosso  Ornella                     1982
                         Cocciola  Marco                     1971
                         Cocilovo  Federica                  1990

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'54"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'01"68  942,23
                         Rosselli  Dario                     1969
                         Trippodo  Antonino                  1976
                         Noera  Giulia                       1967
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
               2     CUS Palermo                                    2'29"92  764,74
                         Seidita  Federica                   1984
                         Centineo  Gianluca                  1972
                         Callari  Martina                    1987
                         Zizzo  Carmelo                      1950
               3     Poseidon Sporting Club as                      2'35"83  735,74
                         Garretto  Valeria                   1975
                         Nicosia  Francesco                  1973
                         Garretto  Orazio                    1963
                         Mangiacasale  Annamaria             1982
               4     Asd Swim Power - Bagheria                      2'43"22  702,43
                         Testa  Salvatore                    1978
                         Giambona  Leonarda                  1971
                         Liga  Michele                       1969
                         Capra  Elena                        1976
                     Pol Nadir - Palermo                            Squalificati
                         Basile  Gaia                        1972
                         Gammicchia  Gabriele                1988
                         Dagnino  Andrea                     1969
                         Sorrentino  Simona                  1972
                     Pol. Waterpolo Palermo                         Squalificati
                         Salvia  Valentina                   1959
                         Amoroso  Vincenzo                   1966
                         Cassaro  Rosaria                    1974
                         Mancusi  Tancredi                   1991

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'01"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'20"85  862,55
                         Eder  Maria Alwine                  1962
                         Gismervik  May Karin                1958
                         Grassadonia Giuseppe                1965
                         Scuderi  Michelangelo               1967
               2     Pol. Waterpolo Palermo                         2'21"84  856,53
                         Codiglione  Maria Concetta          1961
                         Abbate  Riccardo                    1966
                         D`arpa  Girolamo                    1967
                         Tagliavia  Marina                   1964
                     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          Squalificati
                         Chiarenza  Alessandra               1960
                         Previti  Cinzia                     1968
                         Del Bosco Giovanni                  1966
                         Scannavino  Antonino                1960

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M240-279                 Tempo Base :  2'15"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'51"86  788,78
                         Stefanelli  Luigi                   1948
                         Parlato  Alessandra                 1962
                         Inglese  Andrea                     1958
                         Gioia  Daniela                      1958
               2     Pol. Waterpolo Palermo                         3'10"32  712,27
                         Schwartz  Catherine                 1953
                         Sartorio  Marcella                  1956
                         Mancusi  Davide                     1959
                         Polizzi  Roberto                    1960

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M280-319                 Tempo Base :  2'35"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            3'22"47  768,90
                         Armanio  Maria                      1946
                         Ponte  Nicolo`                      1936
                         Bonomonte  Cristina                 1963
                         Politi  Enrico Carlo                1942
               2     Pol. Waterpolo Palermo                         3'52"45  669,74
                         Librizzi  Salvatore                 1943
                         Borkenhagen  Gerda                  1940
                         Mostacci  Pietro Giuseppe           1961
                         Gabrielson  Monica                  1943
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 SL

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M100-119          Tempo Base :  1'41"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'52"66  902,89
                         Tubiolo  Viviana                    1989
                         Cannizzaro  Claudio                 1985
                         Pumilia  Eleonora                   1984
                         Vegna  Alessio                      1991
               2     Sprinteam ssd                                  1'57"98  862,18
                         Cuce`  Andrea Gabriele              1992
                         Bonomo Sigismondo                   1989
                         Ganci Greta                         1987
                         Baffo  Eleonora                     1992
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'02"80  828,34
                         D`amore  Francesco                  1989
                         Garofalo  Laura                     1992
                         Cocilovo  Federica                  1990
                         Gammicchia  Gabriele                1988

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M120-159          Tempo Base :  1'41"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd                                  1'50"58  917,98
                         Dinatale  Antonino                  1983
                         Albo  Martina                       1985
                         Russo  Giulia                       1986
                         Furia  Antonio                      1991
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'52"99  898,40
                         Giglio  Andrea                      1984
                         Tortorici  Alice Maria              1988
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Gippetto  Valerio                   1986
               3     CUS Palermo                                    2'03"00  825,28
                         La Sala  Dario                      1993
                         Callari  Martina                    1987
                         Seidita  Federica                   1984
                         Centineo  Gianluca                  1972
               4     Pol Nadir - Palermo                            2'11"57  771,53
                         Cocciola  Marco                     1971
                         Thomson  Kathryn Erica              1985
                         Grosso  Ornella                     1982
                         Ferrara  Fabrizio                   1971
               5     Pol. Waterpolo Palermo                         2'12"05  768,72
                         Mancusi  Tancredi                   1991
                         Prestigiacomo  Maria Grazia         1984
                         Loiacono  Lucia Gabriella           1975
                         Ventura  Fabrizio                   1991
               6     Altair Nuoto ssd                               2'21"03  719,78
                         Gambino  Antonina                   1982
                         Privitera  Agata Claudia            1978
                         Maccarrone  Alessio                 1992
                         Gresta  Michael                     1989

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M160-199          Tempo Base :  1'43"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'49"44  942,80
                         Trippodo  Antonino                  1976
                         Noera  Giulia                       1967
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
                         Rosselli  Dario                     1969
               2     Pol. Waterpolo Palermo                         1'59"76  861,56
                         Cassaro  Rosaria                    1974
                         Salvia  Valentina                   1959
                         Amoroso  Vincenzo                   1966
                         Lo Porto  Emanuele                  1979
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'07"15  811,48
                         Dagnino  Andrea                     1969
                         Sorrentino  Simona                  1972
                         Bonomonte  Cristina                 1963
                         Gambino  Antonino                   1968
               4     Poseidon Sporting Club as                      2'16"17  757,73
                         Nicosia  Francesco                  1973
                         Garretto  Orazio                    1963
                         Fiore  Cecilia                      1980
                         Mangiacasale  Annamaria             1982
               5     Asd Swim Power - Bagheria                      2'19"26  740,92
                         Liga  Michele                       1969
                         Testa  Salvatore                    1978
                         Capra  Elena                        1976
                         Giambona  Leonarda                  1971

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M200-239          Tempo Base :  1'49"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'01"61  900,83
                         Scuderi  Michelangelo               1967
                         Basile  Gaia                        1972
                         Eder  Maria Alwine                  1962
                         Grassadonia Giuseppe                1965
               2     Pol. Waterpolo Palermo                         2'07"22  861,11
                         Codiglione  Maria Concetta          1961
                         D`arpa  Girolamo                    1967
                         Tagliavia  Marina                   1964
                         Polizzi  Roberto                    1960
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'15"72  807,18
                         Tuzzolino  Francesco                1962
                         Previti  Cinzia                     1968
                         Genovese  Maria                     1968
                         Del Bosco Giovanni                  1966

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M240-279          Tempo Base :  1'56"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'24"57  808,19
                         Politi  Enrico Carlo                1942
                         Gismervik  May Karin                1958
                         Gioia  Daniela                      1958
                         Del Cuore  Gioacchino               1963
               2     Pol. Waterpolo Palermo                         2'42"14  720,61
                         Schwartz  Catherine                 1953
                         Agnolozzi  Aurora                   1957
                         Mancusi  Davide                     1959
                         Marino  Guido                       1956

        mistaffetta 4x50 stile libero  -  Categoria M280-319          Tempo Base :  2'17"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            3'08"27  728,53
                         Aluia  Salvatore                    1944
                         Armanio  Maria                      1946
                         Parlato  Alessandra                 1962
                         Ponte  Nicolo`                      1936
               2     Pol. Waterpolo Palermo                         3'53"57  587,23
                         Borkenhagen  Gerda                  1940
                         Gabrielson  Monica                  1943
                         Luppina  Salvatore                  1938
                         Librizzi  Salvatore                 1943
Torna a inizio pagina

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'22"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUMILIA  ELEONORA              1984   Pol.Mimmo Ferrito ssd       4'53"08  894,33
       2   AMATO  GIULIANA                1988   Pol Nadir - Palermo         5'35"48  781,30
       3   PRESTIGIACOMO  MARIA GRAZIA    1984   Pol. Waterpolo Palermo      5'38"47  774,40
       4   ROMANO  LAVINIA                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'56"57  735,09

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGGIONI  ROBERTA              1979   Canottieri Lecco            4'41"15  951,06
       2   MAROTTA  MARIANGELA            1979   Pol Nadir - Palermo         6'17"11  709,05

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'29"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONCADA  MARIANNA              1977   Pol Nadir - Palermo         6'09"97  728,71
       2   SCARANTINO  EVA                1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'11"98  724,77
       3   MARCHELLO  CLAUDIA             1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'31"36  688,88
       4   CAPRA  ELENA                   1976   Asd Swim Power - Bagheria   6'34"38  683,60
       5   PRIVITERA  AGATA CLAUDIA       1978   Altair Nuoto ssd            6'59"09  643,30

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'37"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MATTEI  LAURA                  1972   Pol. Waterpolo Palermo      6'50"13  677,47
       2   CECCARELLI  DANIELA            1972   Catanzaro Nuoto asd         7'33"00  613,36
       3   LA MATTINA  MARIA CLARA        1971   Pol Nadir - Palermo         8'09"52  567,60
       4   FATALE  BARBARA                1969   Catanzaro Nuoto asd         8'50"58  523,67

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'42"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  DANIELA              1968   Team Insubrika asd          4'54"32  961,06
       2   ARGANO  LAURA LIBORIA          1966   Pol Nadir - Palermo         7'10"45  657,13

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'55"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LI MANDRI  FRANCESCA           1962   Pol Nadir - Palermo         6'21"29  774,63
       2   TETAMO  EVA                    1959   Pol Nadir - Palermo         8'18"86  592,07

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  5'15"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  MARIA ROSA           1957   Pol. Waterpolo Palermo      8'40"78  605,34

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCALIA  DARIO                  1991   Pol Nadir - Palermo         4'42"65  840,16

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPARELLI  ALESSIO             1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       4'35"08  874,80
       2   PIZZURRO  ANTONIO              1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       4'57"99  807,54
       3   LO MONACO GIOVANNI             1988   AQUA FIT CLUB               5'21"59  748,28
       4   ROMANO  STEFANO                1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'22"65  745,82

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'02"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DINATALE  ANTONINO             1983   Sprinteam ssd               4'33"76  884,64
       2   CORAPI  ANTONIO                1980   Catanzaro Nuoto asd         5'16"09  766,17
       3   DE RITO  FRANCESCO             1979   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'33"88  725,35
       4   SARCIA`  CARMELO               1980   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   5'38"67  715,09
       5   NOTARO  ALESSANDRO             1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'53"58  684,94

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'03"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIOVESAN  IGOR                 1974   Natatio Master Team asd     4'14"19  958,81
       2   FORNARIS  FEDERICO             1978   Pol Nadir - Palermo         4'33"09  892,45
       3   RUSSO  ALESSANDRO IVANO        1975   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   4'42"31  863,31
       4   FODERO  LEONARDO               1974   Catanzaro Nuoto asd         4'54"95  826,31
       5   BUFFA  GIANLUCA                1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'05"09  798,85
       6   PELUSO  ALESSANDRO             1976   Arvalia Swimming Fitness    5'32"00  734,10
       7   GALLI  NUNZIO                  1975   Pol. Waterpolo Palermo      5'37"19  722,80
       8   VALENZA  VINCENZO              1978   Pol Nadir - Palermo         5'46"37  703,64
       9   BENNICI  MARCO                 1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'59"23  678,45
      10   PIRAINO  RAOUL                 1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'12"82  653,72
      11   CAMPANELLA  SIMON              1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'13"35  652,79
      12   CONIGLIO  FABIO                1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       7'03"39  575,64

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'09"47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSMECI  FABRIZIO              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'28"44  759,56
       2   CADDEMI  LUCIANO               1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'40"78  732,06
       3   SCALICI  TOMMASO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'43"86  725,50
       4   CAVIGLIA  IGOR                 1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       5'58"51  695,85
       5   AGATE  MASSIMO                 1970   OLYMPIAPALERMO ASD          6'02"54  688,12
       6   PELLEGRINO  DARIO              1973   Pol Nadir - Palermo         6'18"96  658,30
       7   LAURICELLA  ALESSANDRO         1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       6'23"59  650,36
       8   SARACINO  MARCELLO             1972   Pol Nadir - Palermo         6'30"45  638,93
       9   RIZZUTI  ANTONIO               1971   Catanzaro Nuoto asd         7'30"47  553,80
      10   PAONE  VINCENZO                1973   Catanzaro Nuoto asd         7'51"39  529,22

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'18"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MONOLO  LUCA                   1965   Nuotatori Milanesi          4'40"79  919,30
       2   D`ARPA  GIROLAMO               1967   Pol. Waterpolo Palermo      4'56"47  870,68
       3   GAMBINO  ANTONINO              1968   Pol Nadir - Palermo         5'14"16  821,65
       4   ITALIA  LIBORIO                1964   Pol. Waterpolo Palermo      6'22"93  674,09
       5   VASSALLO  ALESSANDRO           1964   Pol Nadir - Palermo         6'47"01  634,21

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'30"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TALIA  GAETANO                 1960   Pol Nadir - Palermo         6'12"00  727,50
       2   VALENTI  GIOVANNI              1962   Pol Nadir - Palermo         6'19"12  713,84
       3   DAIDONE  GIUSEPPE              1960   CUS Palermo                 7'46"65  579,94
           PELLEGRINO  DOMENICO           1959   CN Sub Villa S.Giovanni    Ritirato    0,00

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'40"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORICI  GIUSEPPE               1956   Pol Nadir - Palermo         5'54"05  792,15
       2   BIRRIOLA  ANTONINO             1958   Pol Nadir - Palermo         6'42"16  697,38
       3   MAZZUCA  NICOLA                1956   Catanzaro Nuoto asd         7'27"80  626,31

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'56"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILELLO  FEDELE                1953   Pol. Waterpolo Palermo      7'33"05  653,70

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  5'18"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   STEFANELLI  LUIGI              1948   Pol Nadir - Palermo         6'20"08  838,40

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  6'12"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPPINA  SALVATORE             1938   Pol. Waterpolo Palermo      9'57"89  623,24
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAROFALO  LAURA                1992   Pol Nadir - Palermo         1'26"35  742,33
       2   ARENA  PRISCILLA               1992   Pol Nadir - Palermo         1'35"02  674,59

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE  COSTANZA             1980   Pol Nadir - Palermo         1'28"63  742,64
       2   RUBINO  ALESSANDRA             1983   Pol Nadir - Palermo         1'31"69  717,85

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARTUCCIO  GIOVANNA           1976   Pol. Waterpolo Palermo      1'23"26  796,66
       2   CATALANO  VALENTINA            1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'34"53  701,68
       3   TUMBIOLO  ROBERTA              1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'45"96  625,99
       4   GARRETTO  VALERIA              1975   Poseidon Sporting Club as   1'47"34  617,94
       5   MATRANGA  MADDALENA            1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'49"16  607,64

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMO`  GIOVANNA                1970   Pol. Waterpolo Palermo      1'22"98  817,06
       2   GUZZETTA  CINZIA               1973   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   1'36"29  704,12
       3   MATTEI  LAURA                  1972   Pol. Waterpolo Palermo      1'44"81  646,88
           CITARDA  FABIOLA               1970   Pol Nadir - Palermo        Squalif.    0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI  CINZIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'28"93  785,45
       2   CUTTITTA  ANGELA               1965   Pol Nadir - Palermo         1'40"35  696,06
       3   ARGANO  LAURA LIBORIA          1966   Pol Nadir - Palermo         1'46"85  653,72
       4   MUSACCHIA  EMMA                1968   Pol. Waterpolo Palermo      1'47"17  651,77

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'14"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SALVIA  VALENTINA              1959   Pol. Waterpolo Palermo      1'23"23  889,46
       2   BONOMONTE  CRISTINA            1963   Pol Nadir - Palermo         1'29"43  827,80
       3   CERAMI  VITALBA                1960   Pol Nadir - Palermo         1'47"66  687,63
       4   POLITO  CETTINA LUISA          1959   Pol Nadir - Palermo         2'01"04  611,62

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'18"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAPITANO  ADELE                1957   Pol. Waterpolo Palermo      1'38"11  803,69
       2   LO CASTO  MARINA               1957   Pol. Waterpolo Palermo      2'11"86  597,98

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELL`AIERA  SIMONE             1996   Pol Nadir - Palermo         1'19"32  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  ARTURO                 1991   Pol SC Catania              1'13"57  752,48
       2   GRESTA  MICHAEL                1989   Altair Nuoto ssd            1'30"97  608,55
           CUCE`  ANDREA GABRIELE         1992   Sprinteam ssd              Squalif.    0,00
           LO PRESTI  RICCARDO DOMENICO   1991   Pol TL Palermo 90          Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MICELI  GIUSEPPE            1984   Pol Nadir - Palermo         1'13"64  754,75
           D`AMORE  PAOLO                 1987   Pol Nadir - Palermo        Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARRUGGIO  VALERIO MARIA       1981   Altair Nuoto ssd            1'10"77  807,69
       2   PETRILLO  VITALIANO            1980   Altair Nuoto ssd            1'12"98  783,23
       3   DI FULCO  GIUSEPPE             1979   Pol Nadir - Palermo         1'16"55  746,70
       4   FARINA  SILVIO                 1979   OLYMPIAPALERMO ASD          1'20"57  709,45
       5   TODARO  FRANCESCO              1981   Pol Nadir - Palermo         1'39"60  573,90

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRIPPODO  ANTONINO             1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'01"25  952,49
       2   FORNARIS  FEDERICO             1978   Pol Nadir - Palermo         1'04"17  909,15
       3   MARCENO`  GIUSEPPE             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'15"14  776,42
       4   BRUNO  GIULIO                  1976   Pol Nadir - Palermo         1'19"07  737,83
       5   ZUMBO  LUIGI EMILIANO          1976   Pol. Waterpolo Palermo      1'19"89  730,25
       6   AGLIALORO  MARIO               1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'21"42  716,53
       7   MUSSO  VINCENZO                1975   Pol Nadir - Palermo         1'22"40  708,01
       8   RAFFAELE  FRANCESCO            1975   Pol Nadir - Palermo         1'23"82  696,02
       9   VALENZA  VINCENZO              1978   Pol Nadir - Palermo         1'27"63  665,75
      10   LA MONICA  SALVATORE           1974   Pol Nadir - Palermo         1'55"20  506,42

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCIONE MARCO                 1969   TORRE DEL GRIFO VILLAGE AS  1'16"09  790,77
       2   ALAZIO  FABRIZIO               1969   Pol. Waterpolo Palermo      1'16"83  783,16
       3   AIELLO  ANDREA                 1971   Pol. Waterpolo Palermo      1'17"75  773,89
       4   SPOSITO  MARCO                 1970   Pol Nadir - Palermo         1'19"54  756,47
       5   PACE  ANDREA                   1970   Pol Nadir - Palermo         1'20"88  743,94
       6   BADAGLIACCO  FRANCESCO         1972   Pol Nadir - Palermo         1'22"36  730,57
       7   MANCINO  ALESSANDRO            1972   Pol Nadir - Palermo         1'29"25  674,17
       8   MANGIONE  GIANLUIGI            1969   Pol. Waterpolo Palermo      1'30"18  667,22
       9   MAIOLINO  VALERIO              1969   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   1'35"40  630,71
      10   SPINNATO  ANTONIO              1973   Pol. Waterpolo Palermo      1'46"39  565,56
           COCCIOLA  MARCO                1971   Pol Nadir - Palermo        Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUDERI  MICHELANGELO          1967   Pol Nadir - Palermo         1'13"95  831,51
       2   ABBATE  RICCARDO               1966   Pol. Waterpolo Palermo      1'14"01  830,83
       3   MILLER GAETANO                 1965   AQUA FIT CLUB               1'19"54  773,07
       4   FAILLA MAURIZIO                1966   AQUA FIT CLUB               1'20"78  761,20
       5   MAZZARESE  GIANLUCA            1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'21"66  753,00
       6   CATTARINICH  SILVIO            1965   Pol Nadir - Palermo         1'26"17  713,59
       7   MIRTO  SIMONE                  1968   Pol Nadir - Palermo         1'27"29  704,43
       8   LA ROSA  GIUSEPPE              1964   Pol Nadir - Palermo         1'31"71  670,48
       9   PERRONE  GIOVANNI              1967   Pol Nadir - Palermo         1'32"87  662,11
      10   MALIZIA  SERGIO                1967   Pol. Waterpolo Palermo      1'55"44  532,66
           RANDAZZO  RAIMONDO             1964   Pol. Waterpolo Palermo     Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIOIA  FABIO                   1960   Pol GIFA Citta` di Palermo  1'20"23  796,21
       2   FERNANDEZ  ANTONINO            1962   Pol Nadir - Palermo         1'25"35  748,45
       3   VINCI  SEBASTIANO              1961   Pol Nadir - Palermo         1'26"83  735,69
       4   GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   Pol Nadir - Palermo         1'30"95  702,36
       5   VALENTI  GIOVANNI              1962   Pol Nadir - Palermo         1'31"84  695,56
       6   DE VECCHI  SALVATORE           1960   Pol Nadir - Palermo         1'32"04  694,05
       7   BICA  VITO                     1959   Pol Nadir - Palermo         1'32"17  693,07
       8   LA FATA  ANTONINO              1962   Pol. Waterpolo Palermo      1'33"96  679,86
       9   DI FILIPPO  GIUSEPPE           1962   Pol. Waterpolo Palermo      1'34"21  678,06
      10   GIRGENTI  GIOVANNI             1963   Pol Nadir - Palermo         1'38"83  646,36
      11   CAPILLO  STELLARIO             1961   Catanzaro Nuoto asd         1'48"37  589,46
           CLEMENZA  ROBERTO              1963   Pol Nadir - Palermo        Ritirato    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  SALVATORE              1957   Pol Nadir - Palermo         1'34"45  712,02
       2   MUSUMECI  RENATO               1955   Pol Nadir - Palermo         1'39"24  677,65
       3   D`ESPOSITO  GAETANO            1954   Pol Nadir - Palermo         2'03"32  545,33
       4   SCHILLECI  CALOGERO            1955   Pol Nadir - Palermo         2'23"04  470,15

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'10"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  CARMELO                 1950   CUS Palermo                 1'35"00  746,53

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  1'30"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PONTE  NICOLO`                 1936   Pol Nadir - Palermo         1'53"58  797,50
Torna a inizio pagina

200 DO

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'16"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Sprinteam ssd               2'45"38  825,13

        200 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'41"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   EDER  MARIA ALWINE             1962   Pol Nadir - Palermo         2'44"87  977,01
       2   MANCUSO  LAURA                 1960   Pol Nadir - Palermo         4'48"16  559,00

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'01"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GULLY  MAURO FILIPPO           1988   ASD PIANETA SPORT - RC      2'24"80  841,57
       2   SCUDERI  FABRIZIO              1985   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   3'02"77  666,74

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'04"67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MACALUSO  FILIPPO              1981   Pol Nadir - Palermo         3'10"08  655,88
       2   SCALISI  VINCENZO              1979   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   3'27"58  600,59
       3   ANELLO  DAVIDE                 1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'28"26  598,63

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'06"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FONTE  ANGELO                  1978   Sprinteam ssd               2'54"03  727,63

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'11"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOSIA  FRANCESCO             1973   Poseidon Sporting Club as   2'23"96  910,32
       2   PACE  ANDREA                   1970   Pol Nadir - Palermo         3'02"15  719,46
       3   PUCCIO  DAVIDE                 1973   CUS Palermo                 3'15"80  669,31
       4   CATALANO  EMANUELE             1972   Pol Nadir - Palermo         3'28"73  627,84

        200 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'14"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUSMANO  ALPHONSO              1968   OLYMPIAPALERMO ASD          3'43"44  603,83
       2   PEPI  PIETRO                   1967   Pol Nadir - Palermo         3'44"51  600,95
       3   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   3'46"67  595,23
       4   MALIZIA  SERGIO                1967   Pol. Waterpolo Palermo      4'17"43  524,10
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBIOLO  VIVIANA               1989   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"43  798,24
       2   ARENA  PRISCILLA               1992   Pol Nadir - Palermo         0'48"00  605,83

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OROFINO  SERENA                1985   Pol TL Palermo 90           1'00"09  486,10

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANGIACASALE  ANNAMARIA        1982   Poseidon Sporting Club as   0'40"41  737,69
       2   RUBINO  ALESSANDRA             1983   Pol Nadir - Palermo         0'48"39  616,04

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NUCCIO  VIVIENNE               1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"87  898,14
       2   CARUSO  CHIARA                 1976   Pol TL Palermo 90           0'58"47  520,27

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BASILE  GAIA                   1972   Pol Nadir - Palermo         0'35"74  868,21
       2   ARICO`  BARBARA                1969   Pol Nadir - Palermo         0'49"79  623,22
       3   POLITI  BEATRICE               1969   Catanzaro Nuoto asd         0'50"32  616,65
       4   FATALE  BARBARA                1969   Catanzaro Nuoto asd         1'00"45  513,32
       5   MINALDI  TECLA                 1970   Pol Nadir - Palermo         1'03"05  492,15
       6   LA MATTINA  MARIA CLARA        1971   Pol Nadir - Palermo         1'03"38  489,59

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'33"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   Poseidon Sporting Club as   0'40"62  836,04
       2   TETAMO  EVA                    1959   Pol Nadir - Palermo         1'03"07  538,45

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO CASTO  MARINA               1957   Pol. Waterpolo Palermo      1'07"51  533,25
       2   GAROFALO  MARIA ROSA           1957   Pol. Waterpolo Palermo      1'09"81  515,69
       3   AMATO  GIUSEPPINA              1957   Pol TL Palermo 90           1'17"95  461,83
       4   COSENTINO  CONCETTA            1957   Pol SC Catania              1'21"82  439,99

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'36"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRTO  CLAUDIA                 1951   Pol. Waterpolo Palermo      1'01"02  604,56

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLOCCHIO GIUSEPPE            1992   Sprinteam ssd               0'26"71  934,48

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MICELI  GIUSEPPE            1984   Pol Nadir - Palermo         0'33"41  751,87
       2   D`ANNA  FABRIZIO UGO           1984   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'41"24  609,12

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUFFRIDA  ALFREDO             1983   Pol Nadir - Palermo         0'35"07  744,51
       2   CASCINO  MANFREDI              1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'38"35  680,83
       3   MACALUSO  FILIPPO              1981   Pol Nadir - Palermo         0'39"91  654,22
       4   ANELLO  DAVIDE                 1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'42"22  618,43

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  ANDREA                1974   Pol Nadir - Palermo         0'33"05  805,45
       2   CUSIMANO  PAOLO                1976   Pol. Waterpolo Palermo      0'37"15  716,55
       3   ZUMBO  LUIGI EMILIANO          1976   Pol. Waterpolo Palermo      0'38"50  691,43
       4   TESTA  SALVATORE               1978   Asd Swim Power - Bagheria   0'40"14  663,18

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSSELLI  DARIO                1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"63  889,00
       2   SANGIORGIO  DAVID              1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"74  783,82
       3   GUAGLIATA  ANGELO              1973   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"48  767,47
       4   MANGIONE  GIANLUIGI            1969   Pol. Waterpolo Palermo      0'42"49  640,86
       5   CATALANO  EMANUELE             1972   Pol Nadir - Palermo         0'44"70  609,17
       6   PELLEGRINO  DARIO              1973   Pol Nadir - Palermo         0'46"76  582,34

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRTO  SIMONE                  1968   Pol Nadir - Palermo         0'41"53  681,68
       2   ARENA  MARIO                   1968   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'46"52  608,56
       3   RANDAZZO  RAIMONDO             1964   Pol. Waterpolo Palermo      0'46"81  604,79
       4   MULE`  PELLEGRINO              1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'51"14  553,58

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA FATA  ANTONINO              1962   Pol. Waterpolo Palermo      0'40"48  718,63
       2   CONTI  GIUSEPPE MARIA          1960   Pol. Waterpolo Palermo      0'41"84  695,27
       3   PATANIA  GIUSEPPE              1959   Poseidon Sporting Club as   0'46"83  621,18
       4   PECORA  BRUNO                  1959   CN Sub Villa S.Giovanni     0'48"08  605,03
       5   PLANO  SALVATORE               1961   Pol Nadir - Palermo         0'55"27  526,33
       6   AMMAVUTA  GIUSEPPE             1961   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'55"90  520,39

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'30"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSUMECI  RENATO               1955   Pol Nadir - Palermo         0'50"20  614,14
       2   ALBANESE  CARLO                1958   Pol. Waterpolo Palermo      0'53"48  576,48
       3   D`ESPOSITO  GAETANO            1954   Pol Nadir - Palermo         0'56"01  550,44
       4   SEMILIA  RENATO                1957   Pol. Waterpolo Palermo      0'57"69  534,41

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PATRICOLA  SALVATORE           1949   Pol Nadir - Palermo         1'26"50  375,14

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70              Tempo Base :  0'34"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOTRA  PAOLO                 1946   Pol Nadir - Palermo         0'50"29  692,38
       2   ALUIA  SALVATORE               1944   Pol Nadir - Palermo         0'51"61  674,68

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LIBRIZZI  SALVATORE            1943   Pol. Waterpolo Palermo      0'59"84  620,66
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOLOSI  SONIA MARIA          1991   Altair Nuoto ssd            0'34"46  794,83

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANO  LAVINIA                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'38"63  717,06

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GENOVESE  COSTANZA             1980   Pol Nadir - Palermo         0'34"42  825,39
       2   GAMBINO  ANTONINA              1982   Altair Nuoto ssd            0'41"05  692,08

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUARTUCCIO  GIOVANNA           1976   Pol. Waterpolo Palermo      0'35"48  810,60
       2   CATALANO  VALENTINA            1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'41"87  686,89
       3   MUNDA  ISABELLA                1977   Pol Nadir - Palermo         0'43"07  667,75

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIMO`  GIOVANNA                1970   Pol. Waterpolo Palermo      0'35"69  823,48

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"74  924,56
       2   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   Pol. Waterpolo Palermo      0'33"09  914,78
       3   BONOMONTE  ALESSANDRA VALENTI  1967   Pol Nadir - Palermo         0'43"39  697,63

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'31"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERAMI  VITALBA                1960   Pol Nadir - Palermo         0'48"81  647,41
       2   POLITO  CETTINA LUISA          1959   Pol Nadir - Palermo         0'58"45  540,63
           ANZALONE  GERMANA              1963   Pol. Waterpolo Palermo     Squalif.    0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'35"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRTO  CLAUDIA                 1951   Pol. Waterpolo Palermo      1'24"35  422,53

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'38"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARMANIO  MARIA                 1946   Pol Nadir - Palermo         1'17"21  500,06

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  ANTONINO             1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'30"28  0,00
       2   DELL`AIERA  SIMONE             1996   Pol Nadir - Palermo         0'31"97  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BELLOCCHIO GIUSEPPE            1992   Sprinteam ssd               0'26"07  914,84
       2   LO PRESTI  RICCARDO DOMENICO   1991   Pol TL Palermo 90           0'31"42  759,07
       3   DI CARA  GIORGIO               1989   Pol Nadir - Palermo         0'32"89  725,14

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NAVETTA FRANCESCO              1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"44  770,99
       2   ARMETTA  FRANCESCO             1987   OLYMPIAPALERMO ASD          0'31"95  758,69
       3   D`AMORE  PAOLO                 1987   Pol Nadir - Palermo         0'34"40  704,65
       4   PAVONE  EMANUELE               1988   Pol TL Palermo 90           0'38"66  627,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PRISUTTO  MAURIZIO             1982   OLYMPIAPALERMO ASD          0'31"93  765,42
       2   NEVOLOSO  ORAZIO               1980   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'34"87  700,89
       3   MARINARO  GIUSEPPE             1980   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"20  694,32
       4   CASERTA  DOMENICO              1980   Catanzaro Nuoto asd         0'47"20  517,80

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAMONTANA  ANTONIO            1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"20  805,45
       2   BUFFA  GIANLUCA                1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'32"59  771,10
       3   CUSIMANO  PAOLO                1976   Pol. Waterpolo Palermo      0'32"75  767,33
       4   MUSSO  VINCENZO                1975   Pol Nadir - Palermo         0'36"29  692,48
       5   RAFFAELE  FRANCESCO            1975   Pol Nadir - Palermo         0'36"40  690,38
       6   CASTALDO  ARCANGELO DIEGO      1977   Catanzaro Nuoto asd         0'36"88  681,40
       7   SINOPOLI  VINCENZO             1977   Catanzaro Nuoto asd         0'41"38  607,30

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   Sprinteam ssd               0'28"52  906,73
       2   ROCCA  SALVATORE               1973   HdueO Sport & Animaz.  CT   0'32"10  805,61
       3   PICCIONE MARCO                 1969   TORRE DEL GRIFO VILLAGE AS  0'32"55  794,47
       4   AIELLO  ANDREA                 1971   Pol. Waterpolo Palermo      0'33"01  783,40
       5   SPOSITO  MARCO                 1970   Pol Nadir - Palermo         0'33"61  769,41
       6   MONTALTI MASSIMO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"19  714,56
       7   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'37"29  693,48
       8   FERRARA  ANTONIO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'37"58  688,13
       9   MANCINO  ALESSANDRO            1972   Pol Nadir - Palermo         0'37"85  683,22
      10   SPINNATO  ANTONIO              1973   Pol. Waterpolo Palermo      0'49"82  519,07
      11   CONFORTO DANIELE               1970   AQUA FIT CLUB               0'52"57  491,92

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALAIO`  ANTONIO               1968   Pol. Waterpolo Palermo      0'31"04  848,58
       2   GRASSADONIA GIUSEPPE           1965   Pol Nadir - Palermo         0'31"46  837,25
       3   BONFORTE FAUSTO                1965   AQUA FIT CLUB               0'35"05  751,50
       4   CATTARINICH  SILVIO            1965   Pol Nadir - Palermo         0'37"55  701,46
       5   PERRONE  GIOVANNI              1967   Pol Nadir - Palermo         0'37"69  698,86
       6   LA ROSA  GIUSEPPE              1964   Pol Nadir - Palermo         0'38"77  679,39
       7   PIAMPIANO  GIUSEPPE            1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'40"52  650,05
       8   FERRARA  FRANCESCO             1965   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'44"43  592,84
       9   MULE`  PELLEGRINO              1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'51"42  512,25

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARRETTO  ORAZIO               1963   Poseidon Sporting Club as   0'33"95  802,36
       2   GIOIA  FABIO                   1960   Pol GIFA Citta` di Palermo  0'33"99  801,41
       3   FERNANDEZ  ANTONINO            1962   Pol Nadir - Palermo         0'34"42  791,40
       4   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   Sprinteam ssd               0'37"86  719,49
       5   GIOVANNELLI  ANTONIO           1962   Pol Nadir - Palermo         0'38"97  699,00
       6   DE VECCHI  SALVATORE           1960   Pol Nadir - Palermo         0'40"75  668,47
       7   GIRGENTI  GIOVANNI             1963   Pol Nadir - Palermo         0'45"22  602,39
       8   VINCI  SEBASTIANO              1961   Pol Nadir - Palermo         0'47"66  571,55
           CLEMENZA  ROBERTO              1963   Pol Nadir - Palermo        Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALECA  SALVATORE              1957   Pol Nadir - Palermo         0'38"80  730,15
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M100-119        Tempo Base :  2'01"37
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'22"87  849,51
                         Tubiolo  Viviana                    1989
                         Polizzotto  Martina                 1993
                         Romano  Lavinia                     1987
                         Tortorici  Alice Maria              1988
               2     Altair Nuoto ssd                               2'35"46  780,72
                         Gambino  Antonina                   1982
                         Mirabile  Laura                     1990
                         Nicolosi  Sonia Maria               1991
                         Rizzo  Claudia                      1990
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'52"68  702,86
                         Amato  Giuliana                     1988
                         Marotta  Mariangela                 1979
                         Garofalo  Laura                     1992
                         Arena  Priscilla                    1992

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M120-159        Tempo Base :  2'02"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'16"61  897,08
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Pumilia  Eleonora                   1984
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
                         Fiorenza  Daniela                   1981
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'41"99  756,53
                         Arico`  Barbara                     1969
                         Moncada  Marianna                   1977
                         Genovese  Costanza                  1980
                         Rubino  Alessandra                  1983
               3     Pol. Waterpolo Palermo                         3'11"88  638,68
                         Mattei  Laura                       1972
                         Prestigiacomo  Maria Grazia         1984
                         Cimilluca  Rossella                 1973
                         Barbagallo  Giulia                  1989

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'06"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'21"39  894,26
                         Nuccio  Vivienne                    1976
                         D`aiuto  Valeria                    1978
                         Noera  Giulia                       1967
                         Bellavia  Daria                     1973
               2     Pol. Waterpolo Palermo                         2'51"66  736,57
                         Codiglione  Maria Concetta          1961
                         Musacchia  Emma                     1968
                         Quartuccio  Giovanna                1976
                         Martinez  Annalisa                  1972
               3     Poseidon Sporting Club as                      2'53"55  728,55
                         Garretto  Valeria                   1975
                         Fiore  Cecilia                      1980
                         Calinescu  Severina Cora            1961
                         Mangiacasale  Annamaria             1982
               4     Pol Nadir - Palermo                            3'11"83  659,13
                         Munda  Isabella                     1977
                         La Mattina  Maria Clara             1971
                         Cuttitta  Angela                    1965
                         Citarda  Fabiola                    1970
               5     Pol TL Palermo 90                              3'57"98  531,31
                         Caruso  Chiara                      1976
                         Perricone  Anna                     1973
                         Orofino  Serena                     1985
                         Amato  Giuseppina                   1957
               6     Catanzaro Nuoto asd                            3'58"59  529,95
                         Ceccarelli  Daniela                 1972
                         Politi  Beatrice                    1969
                         Fatale  Barbara                     1969
                         Veraldi  Cinzia                     1971

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M200-239        Tempo Base :  2'15"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol. Waterpolo Palermo                         2'28"60  908,68
                         Salvia  Valentina                   1959
                         Uberti  Maria Paola                 1965
                         Cimo`  Giovanna                     1970
                         Anzalone  Germana                   1963
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'35"63  867,63
                         Eder  Maria Alwine                  1962
                         Gismervik  May Karin                1958
                         Bonomonte  Cristina                 1963
                         Bonomonte  Alessandra Valentina     1967
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          3'03"25  736,86
                         Chiarenza  Alessandra               1960
                         Genovese  Maria                     1968
                         Previti  Cinzia                     1968
                         Marino  Adriana                     1966

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'26"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            3'38"98  670,38
                         Armanio  Maria                      1946
                         Cerami  Vitalba                     1960
                         Polito  Cettina Luisa               1959
                         Li Mandri  Francesca                1962
               2     Pol. Waterpolo Palermo                         4'26"15  551,57
                         Garofalo  Maria Rosa                1957
                         Lo Casto  Marina                    1957
                         Mirto  Claudia                      1951
                         Schwartz  Catherine                 1953

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M100-119        Tempo Base :  1'42"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd                                  1'49"66  938,26
                         Bellocchio Giuseppe                 1992
                         Cuce`  Andrea Gabriele              1992
                         Furia  Antonio                      1991
                         Dinatale  Antonino                  1983
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'03"29  834,54
                         Castiglione  Diego                  1990
                         Marchello  Daniele                  1992
                         Navetta Francesco                   1988
                         Vegna  Alessio                      1991
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'05"21  821,74
                         Di Miceli  Giuseppe                 1984
                         Gammicchia  Gabriele                1988
                         D`amore  Paolo                      1987
                         Scalia  Dario                       1991

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'43"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'02"22  845,61
                         Giglio  Andrea                      1984
                         Pileri Pietro                       1983
                         Luparelli  Alessio                  1988
                         Cannizzaro  Claudio                 1985
               2     Altair Nuoto ssd                               2'09"50  798,07
                         Farruggio  Valerio Maria            1981
                         Del Popolo  Salvatore               1991
                         Nicotra  Marco                      1986
                         Cuzzocrea  Antonio                  1959
               3     OLYMPIAPALERMO ASD                             2'19"08  743,10
                         Cusmano  Alphonso                   1968
                         Farina  Silvio                      1979
                         Prisutto  Maurizio                  1982
                         Armetta  Francesco                  1987
               4     Pol Nadir - Palermo                            2'25"83  708,70
                         Macaluso  Filippo                   1981
                         Di Michele  Raffaele                1979
                         Di Fulco  Giuseppe                  1979
                         Valenza  Vincenzo                   1978
               5     LA MERIDIANA SPORT SSD AR                      2'42"17  637,29
                         Scalisi  Vincenzo                   1979
                         Arena  Mario                        1968
                         Impellizzeri  Claudio               1983
                         D`anna  Fabrizio Ugo                1984

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'46"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'00"99  881,89
                         Rosselli  Dario                     1969
                         Trippodo  Antonino                  1976
                         Di Pace  Claudio                    1976
                         Guagliata  Angelo                   1973
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'11"59  810,85
                         Musso  Vincenzo                     1975
                         Fornaris  Federico                  1978
                         Giuffrida  Alfredo                  1983
                         Cocciola  Marco                     1971
               3     Pol. Waterpolo Palermo                         2'30"22  710,29
                         Mangione  Gianluigi                 1969
                         Aguglia  Marco                      1968
                         Aiello  Andrea                      1971
                         Sirchia  Giorgio                    1969
               4     LA MERIDIANA SPORT SSD AR                      2'41"42  661,01
                         Maiolino  Valerio                   1969
                         Messina  Marco                      1969
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970
                         Datola  Vincenzo                    1962
                     Catanzaro Nuoto asd                            Squalificati
                         Corapi  Antonio                     1980
                         Castaldo  Arcangelo Diego           1977
                         Caserta  Domenico                   1980
                         Rizzuti  Antonio                    1971

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'53"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol. Waterpolo Palermo                         2'12"43  856,00
                         Abbate  Riccardo                    1966
                         Amoroso  Vincenzo                   1966
                         D`arpa  Girolamo                    1967
                         De Luca  Roberto                    1964
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'15"98  833,65
                         Scuderi  Michelangelo               1967
                         Gambino  Antonino                   1968
                         Fernandez  Antonino                 1962
                         Grassadonia Giuseppe                1965
               3     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'32"01  745,74
                         Mazzarese  Gianluca                 1964
                         Tassone  Alessandro                 1967
                         Piampiano  Giuseppe                 1968
                         Scannavino  Antonino                1960
               4     AQUA FIT CLUB                                  2'32"32  744,22
                         Miller Gaetano                      1965
                         Bonforte Fausto                     1965
                         Failla Maurizio                     1966
                         Conforto Daniele                    1970
               5     CUS Palermo                                    2'33"09  740,48
                         Puccio  Davide                      1973
                         Zizzo  Carmelo                      1950
                         Centineo  Gianluca                  1972
                         Faraone  Salvatore                  1962
               6     Catanzaro Nuoto asd                            3'00"18  629,15
                         Ferraina  Antonio                   1956
                         Paone  Vincenzo                     1973
                         Capillo  Stellario                  1961
                         Mazzuca  Nicola                     1956

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'02"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'36"89  783,35
                         Stefanelli  Luigi                   1948
                         Vinci  Sebastiano                   1961
                         Giovannelli  Antonio                1962
                         Morici  Giuseppe                    1956
               2     Pol. Waterpolo Palermo                         2'52"89  710,86
                         Conti  Giuseppe Maria               1960
                         Amato  Pietro                       1961
                         Di Filippo  Giuseppe                1962
                         Librizzi  Salvatore                 1943

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M280-319        Tempo Base :  2'19"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            3'12"19  725,43
                         Nicotra  Paolo                      1946
                         Aluia  Salvatore                    1944
                         Ponte  Nicolo`                      1936
                         Musumeci  Renato                    1955
Torna a inizio pagina

200 RA

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'32"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SAPUPPO  ANNAMARIA             1989   Sprinteam ssd               3'03"43  833,89
           FORESTA  MARTINA               1990   Pol Nadir - Palermo        Squalif.    0,00

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'34"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GANCI GRETA                    1987   Sprinteam ssd               2'56"26  878,30

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'38"29
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GROSSO  ORNELLA                1982   Pol Nadir - Palermo         3'19"63  792,92

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'46"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICCIANCIO  RAFFAELLA          1973   Pol Nadir - Palermo         4'21"78  635,69
       2   MINALDI  TECLA                 1970   Pol Nadir - Palermo         4'59"72  555,22

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'51"59
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PREVITI  CINZIA                1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'35"15  797,54
       2   PALAZZOLO  SABRINA             1965   Pol. Waterpolo Palermo      4'40"31  612,14

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  3'01"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIZZOTTO  FRANCESCA          1959   Pol Nadir - Palermo         4'45"10  637,00

        200 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  3'10"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GISMERVIK  MAY KARIN           1958   Pol Nadir - Palermo         3'27"72  916,57

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  2'16"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAMBUZZO  ALESSIO              1991   OLYMPIAPALERMO ASD          2'27"60  923,58
       2   MARCHELLO  DANIELE             1992   Pol.Mimmo Ferrito ssd       2'41"93  841,85
       3   BONOMO SIGISMONDO              1989   Sprinteam ssd               2'49"69  803,35
       4   MACCARRONE  ALESSIO            1992   Altair Nuoto ssd            3'32"22  642,35

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  2'14"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GULLY  MAURO FILIPPO           1988   ASD PIANETA SPORT - RC      2'50"75  790,04

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  2'17"43
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  SILVIO                 1979   OLYMPIAPALERMO ASD          3'04"68  744,15
       2   MANISCALCO  DANIELE            1981   Pol Nadir - Palermo         3'19"54  688,73

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  2'20"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AGNETTA  ALESSANDRO            1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'07"80  749,79
       2   PIRAINO  RAOUL                 1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'23"16  693,10
       3   GIORLANDINO  SALVATORE         1976   Pol Nadir - Palermo         3'32"12  663,82
       4   LA MONICA  SALVATORE           1974   Pol Nadir - Palermo         3'56"54  595,29

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  2'24"15
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SINOPOLI  MAURO                1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'42"07  649,12
       2   PAONE  VINCENZO                1973   Catanzaro Nuoto asd         3'55"07  613,22

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  2'32"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA GATTA  GIACOMO           1966   Pol Nadir - Palermo         3'16"28  776,75

        200 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  2'36"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GUIDI  FABRIZIO                1961   Circolo Canottieri Aniene   3'17"72  792,64
       2   DI GIANDOMENICO  ERCOLE        1961   Pol Nadir - Palermo         3'41"46  707,67
       3   ARRIVA  SALVATORE              1960   Pol Nadir - Palermo         3'50"28  680,56
       4   DATOLA  VINCENZO               1962   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   3'53"94  669,92
       5   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   Pol. Waterpolo Palermo      4'40"63  558,46
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BAFFO  ELEONORA                1992   Sprinteam ssd               1'08"39  816,49
       2   MIRABILE  LAURA                1990   Altair Nuoto ssd            1'09"24  806,47
       3   RIZZO  CLAUDIA                 1990   Altair Nuoto ssd            1'18"86  708,09

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LO SICCO  STEFANIA             1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'00"86  925,40
       2   PUMILIA  ELEONORA              1984   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'05"72  856,97
       3   TORTORICI  ALICE MARIA         1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'07"76  831,17
       4   AMATO  GIULIANA                1988   Pol Nadir - Palermo         1'14"97  751,23

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  GIUSEPPA                1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'00"77  951,13
       2   FIORENZA  DANIELA              1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'13"92  781,93
       3   FIORE  CECILIA                 1980   Poseidon Sporting Club as   1'25"56  675,55
       4   LO PORTO  GAETANA              1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'25"94  672,56

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AIUTO  VALERIA               1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'13"65  793,62
       2   BARCELLONA  LINDA              1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'20"54  725,73
       3   TULUMELLO  SARA                1974   Pol. Waterpolo Palermo      1'21"90  713,68
       4   CAPRA  ELENA                   1976   Asd Swim Power - Bagheria   1'26"66  674,47
       5   BACCARELLA  DANIELA            1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'26"82  673,23
       6   MATRANGA  MADDALENA            1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'27"96  664,51

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIAMBONA  LEONARDA             1971   Asd Swim Power - Bagheria   1'17"87  765,51
       2   CECCARELLI  DANIELA            1972   Catanzaro Nuoto asd         1'45"15  566,90
       3   VERALDI  CINZIA                1971   Catanzaro Nuoto asd         2'07"57  467,27

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE LA CRUZ  ELISABETH          1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'24"25  728,78
       2   ROSCIGLIONE  VITTORIA          1964   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'26"86  706,88
       3   CITROLO  SERENA                1968   Pol Nadir - Palermo         1'43"51  593,18
       4   SCONCIAFORNI  CRISTINA         1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'51"81  549,15

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'03"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAVATTERI  GABRIELLA           1963   Pol. Waterpolo Palermo      2'28"06  431,24

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RANDAZZO  ANTONINO             1994   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'02"85  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FURIA  ANTONIO                 1991   Sprinteam ssd               0'51"55  956,35
       2   VEGNA  ALESSIO                 1991   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'56"58  871,33
       3   CASTIGLIONE  DIEGO             1990   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'57"80  852,94
       4   SCALIA  DARIO                  1991   Pol Nadir - Palermo         0'59"38  830,25
       5   LA SALA  DARIO                 1993   CUS Palermo                 1'01"60  800,32
       6   MARINO  RICCARDO               1993   Altair Nuoto ssd            1'05"78  749,47
       7   CACCIATORE  WALTER             1990   OLYMPIAPALERMO ASD          1'14"56  661,21
       8   DI GIOVANNA  LORENZO           1991   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'19"72  618,41
       9   INCORPORA  FRANCESCO           1992   Pol Nadir - Palermo         1'23"58  589,85
      10   MONFORTE  GIUSEPPE             1989   OLYMPIAPALERMO ASD          1'30"48  544,87

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMMICCHIA  GABRIELE           1988   Pol Nadir - Palermo         0'55"28  893,45
       2   CANNIZZARO  CLAUDIO            1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'59"05  836,41
       3   NICOTRA  MARCO                 1986   Altair Nuoto ssd            1'00"29  819,21
       4   LEONE  GABRIELE                1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'01"55  802,44
       5   NAVETTA FRANCESCO              1988   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'01"60  801,79
       6   ALAGNA  ANDREA                 1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'04"55  765,14
       7   CANNIZZARO  MARCO              1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'05"07  759,03
       8   SIGNORELLI  UGO                1984   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   1'05"94  749,01
       9   COLOMBO  LUCA GIUSEPPE         1986   Sprinteam ssd               1'06"94  737,82
      10   LO BAIO  DAVIDE                1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'09"69  708,71
      11   LEMBO  GIULIO                  1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'12"87  677,78

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  FRANCESCO PAOLO         1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'05"29  778,83
       2   CORAPI  ANTONIO                1980   Catanzaro Nuoto asd         1'05"57  775,51
       3   DE RITO  FRANCESCO             1979   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'05"99  770,57
       4   PRISUTTO  MAURIZIO             1982   OLYMPIAPALERMO ASD          1'06"80  761,23
       5   CHIANCHIANO  UGO               1983   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'11"70  709,21
       6   LI PUMA  RICCARDO              1979   OLYMPIAPALERMO ASD          1'23"68  607,67
       7   CASERTA  DOMENICO              1980   Catanzaro Nuoto asd         1'35"06  534,93

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TRAMONTANA  ANTONIO            1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'03"23  811,32
       2   BRUNO  GIULIO                  1976   Pol Nadir - Palermo         1'05"06  788,50
       3   FODERO  LEONARDO               1974   Catanzaro Nuoto asd         1'05"64  781,54
       4   MARCENO`  GIUSEPPE             1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'06"32  773,52
       5   SINOPOLI  VINCENZO             1977   Catanzaro Nuoto asd         1'14"27  690,72
       6   CASTALDO  ARCANGELO DIEGO      1977   Catanzaro Nuoto asd         1'15"22  682,00
       7   PANTANO  GIUSEPPE              1978   Pol. Waterpolo Palermo      1'17"71  660,15
       8   MILAZZO  ROSARIO               1978   Pol TL Palermo 90           1'21"42  630,07
       9   ARNONE  SALVATORE              1974   Pol TL Palermo 90           1'22"07  625,08

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SGARLATA  SERGIO               1970   Altair Nuoto ssd            1'01"49  858,03
       2   DAGNINO  ANDREA                1969   Pol Nadir - Palermo         1'02"18  848,50
       3   CANNELLA  GIANLUCA             1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'02"76  840,66
       4   SIRCHIA  GIORGIO               1969   Pol. Waterpolo Palermo      1'03"31  833,36
       5   ROCCA  SALVATORE               1973   HdueO Sport & Animaz.  CT   1'03"38  832,44
       6   CUSIMANO  MASSIMO              1971   Pol Nadir - Palermo         1'08"73  767,64
       7   SCRIMA  FABIO                  1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'13"72  715,68
       8   CAVIGLIA  IGOR                 1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'15"02  703,28
       9   FERRARA  ANTONIO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'15"93  694,85
      10   SINOPOLI  MAURO                1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'16"58  688,95
      11   FARAONE  FILIPPO               1972   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'19"20  666,16
      12   BUSCEMI  STEFANO               1969   Pol. Waterpolo Palermo      1'20"25  657,45
      13   RIZZUTI  ANTONIO               1971   Catanzaro Nuoto asd         1'23"36  632,92
      14   MIRTO  GIULIO                  1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'25"22  619,10
      15   CONFORTO DANIELE               1970   AQUA FIT CLUB               1'30"25  584,60

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  VINCENZO              1966   Pol. Waterpolo Palermo      1'01"72  883,51
       2   DE LUCA  ROBERTO               1964   Pol. Waterpolo Palermo      1'03"02  865,28
       3   FAILLA MAURIZIO                1966   AQUA FIT CLUB               1'11"87  758,73
       4   AGUGLIA  MARCO                 1968   Pol. Waterpolo Palermo      1'12"50  752,14
       5   CICERO  SERGIO                 1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'20"27  679,33
       6   PIAMPIANO  GIUSEPPE            1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'22"49  661,05
       7   ARONA  SALVATORE               1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'31"98  592,85

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CUZZOCREA  ANTONIO             1959   Altair Nuoto ssd            1'09"30  812,55
       2   DEL CUORE  GIOACCHINO          1963   Pol Nadir - Palermo         1'10"01  804,31
       3   PELLEGRINO  DOMENICO           1959   CN Sub Villa S.Giovanni     1'15"51  745,73
       4   TUZZOLINO  FRANCESCO           1962   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'15"58  745,04
       5   COSTANTINO  CESARE ALESSANDRO  1960   Sprinteam ssd               1'18"26  719,52
       6   RASO  SALVATORE                1960   CUS Palermo                 1'18"41  718,15
       7   PENNISI  ROSARIO               1960   Altair Nuoto ssd            1'19"24  710,63
       8   SCANNAVINO  ANTONINO           1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'19"37  709,46
       9   PATANIA  GIUSEPPE              1959   Poseidon Sporting Club as   1'22"10  685,87
      10   LO VERDE  ENRICO ANTONIO       1963   OLYMPIAPALERMO ASD          1'37"96  574,83
      11   GUCCIONE  MARIO                1959   Pol Nadir - Palermo         1'40"39  560,91

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORICI  GIUSEPPE               1956   Pol Nadir - Palermo         1'14"78  776,01
       2   MAZZUCA  NICOLA                1956   Catanzaro Nuoto asd         1'23"18  697,64
       3   ALBANESE  CARLO                1958   Pol. Waterpolo Palermo      1'29"31  649,76
       4   FERRAINA  ANTONIO              1956   Catanzaro Nuoto asd         1'49"10  531,90

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BILELLO  FEDELE                1953   Pol. Waterpolo Palermo      1'40"19  601,56

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCATERRA  GIUSEPPE           1946   Pol Nadir - Palermo         1'29"89  718,21

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80      Tempo Base :  1'15"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCIRESI  GASPARE              1937   Pol Nadir - Palermo         2'38"97  476,76
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'02"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIUTO  SIMONE                 1984   Pol SC Catania              2'27"89  829,33
       2   LO MONACO GIOVANNI             1988   AQUA FIT CLUB               2'43"68  749,33
       3   CASTELLUZZO  SALVATORE         1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       4'03"19  504,34

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'05"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZIZZO  CARMELO                 1977   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'23"94  617,44

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'14"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TASSONE  ALESSANDRO            1967   Pol.Mimmo Ferrito ssd       3'21"69  665,28
       2   CUSMANO  ALPHONSO              1968   OLYMPIAPALERMO ASD          3'53"44  574,79
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLIZZOTTO  MARTINA            1993   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'38"10  837,53
       2   COCILOVO  FEDERICA             1990   Pol Nadir - Palermo         0'43"85  727,71
       3   BARBAGALLO  GIULIA             1989   Pol. Waterpolo Palermo      0'50"49  632,01
       4   FORESTA  MARTINA               1990   Pol Nadir - Palermo         0'50"69  629,51

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONANNO  COSTANZA              1985   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'46"48  690,19
       2   OROFINO  SERENA                1985   Pol TL Palermo 90           0'58"24  550,82

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINO  LOREDANA               1981   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'53"24  617,02

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AIUTO  VALERIA               1978   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'43"70  767,96
       2   NICOLETTI  GIULIA              1975   Pol. Waterpolo Palermo      0'55"58  603,81
       3   PUSATERI  GIULIA               1976   Pol. Waterpolo Palermo      0'57"60  582,64
       4   CARUSO  CHIARA                 1976   Pol TL Palermo 90           1'02"82  534,22
           MONCADA  MARIANNA              1977   Pol Nadir - Palermo        Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DIOTALLEVI  ANNAMARIA          1970   Pol Nadir - Palermo         0'48"71  703,14
       2   ARICO`  BARBARA                1969   Pol Nadir - Palermo         0'54"04  633,79
       3   MARTINEZ  ANNALISA             1972   Pol. Waterpolo Palermo      0'55"09  621,71
       4   PANDOLFO  MARIA PIA            1969   Pol Nadir - Palermo         1'01"92  553,13
       5   PERRICONE  ANNA                1973   Pol TL Palermo 90           1'02"04  552,06
       6   POLITI  BEATRICE               1969   Catanzaro Nuoto asd         1'07"14  510,13

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   UBERTI  MARIA PAOLA            1965   Pol. Waterpolo Palermo      0'38"14  934,19
       2   CITROLO  SERENA                1968   Pol Nadir - Palermo         0'56"53  630,28
       3   MARINO  ADRIANA                1966   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'59"95  594,33
           PALAZZOLO  SABRINA             1965   Pol. Waterpolo Palermo     Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALINESCU  SEVERINA CORA       1961   Poseidon Sporting Club as   0'44"03  852,15
       2   D`AMORE  PAOLA                 1959   Pol. Waterpolo Palermo      0'57"96  647,34
       3   CHIARENZA  ALESSANDRA          1960   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'58"83  637,77
       4   POLIZZOTTO  FRANCESCA          1959   Pol Nadir - Palermo         1'02"01  605,06
       5   MANCUSO  LAURA                 1960   Pol Nadir - Palermo         1'11"34  525,93

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MILIA  WALTER RAFFAELE         1994   Asd Swim Power - Bagheria   0'33"68  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHELLO  DANIELE             1992   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'33"32  831,33
       2   DEL POPOLO  SALVATORE          1991   Altair Nuoto ssd            0'35"37  783,15
       3   VENTURA  FABRIZIO              1991   Pol. Waterpolo Palermo      0'36"87  751,29
       4   DURANTE  ALESSANDRO            1992   Pol Nadir - Palermo         0'37"24  743,82
       5   CACCIATORE  WALTER             1990   OLYMPIAPALERMO ASD          0'44"19  626,84

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIGLIO  ANDREA                 1984   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"30  887,86
       2   GIPPETTO  VALERIO              1986   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'31"89  871,43

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUFFRIDA  ALFREDO             1983   Pol Nadir - Palermo         0'36"48  783,17
       2   BELLOMO  GIUSEPPE              1982   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'39"11  730,50
       3   MANISCALCO  DANIELE            1981   Pol Nadir - Palermo         0'43"08  663,18
       4   CHIANCHIANO  UGO               1983   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'43"60  655,28
           PILERI PIETRO                  1983   Pol.Mimmo Ferrito ssd      Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANTANO  GIUSEPPE              1978   Pol. Waterpolo Palermo      0'43"64  662,92
       2   GERACI  CLAUDIO                1977   Pol TL Palermo 90           0'45"04  642,32
       3   GIORLANDINO  SALVATORE         1976   Pol Nadir - Palermo         0'46"07  627,96
       4   ARNONE  SALVATORE              1974   Pol TL Palermo 90           0'47"82  604,98

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARRAJA  ALESSANDRO            1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'35"75  825,17
       2   MANCUSO  MAURIZIO              1971   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'36"08  817,63
       3   MESSINA  MARCO                 1969   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   0'40"08  736,03
       4   RUSSO  GIUSEPPE                1969   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'40"33  731,47
       5   LA FRANCA  SALVATORE           1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'41"30  714,29
       6   DI BLASI  FRANCESCO            1972   Pol Nadir - Palermo         0'48"12  613,05
       7   COSENTINO  STELLARIO GIOVANNI  1971   Pol Nadir - Palermo         0'48"46  608,75
       8   GAGLIO  MASSIMO                1969   Pol TL Palermo 90           0'50"85  580,14
           BUSCEMI  STEFANO               1969   Pol. Waterpolo Palermo     Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLA GATTA  GIACOMO           1966   Pol Nadir - Palermo         0'39"18  782,03
       2   DI PIAZZA  FABIO               1966   Pol Nadir - Palermo         0'40"69  753,01
       3   CARDELLA  GIUSEPPE             1966   Pol Nadir - Palermo         0'42"00  729,52
       4   AGUGLIA  MARCO                 1968   Pol. Waterpolo Palermo      0'43"72  700,82
       5   LAURIA  GIUSEPPE               1968   Pol Nadir - Palermo         0'46"50  658,92
       6   CICERO  SERGIO                 1968   Pol.Mimmo Ferrito ssd       0'48"45  632,40

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMATO  PIETRO                  1961   Pol. Waterpolo Palermo      0'40"37  786,48
       2   DI GIANDOMENICO  ERCOLE        1961   Pol Nadir - Palermo         0'43"08  737,00
       3   RASO  SALVATORE                1960   CUS Palermo                 0'44"25  717,51
       4   ARRIVA  SALVATORE              1960   Pol Nadir - Palermo         0'46"99  675,68
       5   PECORA  BRUNO                  1959   CN Sub Villa S.Giovanni     0'47"12  673,81
       6   CAPILLO  STELLARIO             1961   Catanzaro Nuoto asd         0'49"37  643,10
       7   GAGLIANO  DARIO                1960   Pol Nadir - Palermo         0'52"89  600,30

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PIPITONE  LUIGI                1955   Pol Nadir - Palermo         0'53"61  616,12

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MARCO  GIORGIO              1949   Pol Nadir - Palermo         1'01"43  560,96

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'36"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCATERRA  GIUSEPPE           1946   Pol Nadir - Palermo         0'46"38  792,15
       2   ALUIA  SALVATORE               1944   Pol Nadir - Palermo         0'52"51  699,68
       3   NICOTRA  PAOLO                 1946   Pol Nadir - Palermo         0'54"55  673,51

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLITI  ENRICO CARLO           1942   Pol Nadir - Palermo         0'53"17  745,53

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'43"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUPPINA  SALVATORE             1938   Pol. Waterpolo Palermo      1'15"13  579,53
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'08"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NOERA  GIULIA                  1967   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'14"16  924,22

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'53"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTELLUZZO  SALVATORE         1987   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'45"44  509,86

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPELLIZZERI  CLAUDIO          1983   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   1'24"23  653,33

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAUDICINA  AGOSTINO            1975   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'04"25  874,24
       2   DI PACE  CLAUDIO               1976   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'13"70  762,14

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALDISIO  FRANCESCO             1972   Sprinteam ssd               1'05"36  884,64
       2   CANNELLA  GIANLUCA             1970   Pol.Mimmo Ferrito ssd       1'12"20  800,83
       3   NICASTRO  AGATINO MAURIZIO     1970   LA MERIDIANA SPORT SSD AR   1'30"68  637,63

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  1'01"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI FILIPPO  GIUSEPPE           1962   Pol. Waterpolo Palermo      1'38"65  624,94
       2   CIANCIMINO  ROBERTO            1961   Pol. Waterpolo Palermo      2'11"31  469,50
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'51"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'05"19  887,61
                         Tubiolo  Viviana                    1989
                         Polizzotto  Martina                 1993
                         Romano  Lavinia                     1987
                         Tortorici  Alice Maria              1988
               2     Altair Nuoto ssd                               2'16"48  814,19
                         Gambino  Antonina                   1982
                         Nicolosi  Sonia Maria               1991
                         Rizzo  Claudia                      1990
                         Mirabile  Laura                     1990

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'50"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'59"42  928,99
                         Fiorenza  Daniela                   1981
                         Pumilia  Eleonora                   1984
                         Lo Sicco  Stefania                  1987
                         Zizzo  Giuseppa                     1981
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'24"25  769,08
                         Cocilovo  Federica                  1990
                         Moncada  Marianna                   1977
                         Amato  Giuliana                     1988
                         Grosso  Ornella                     1982
               3     Pol. Waterpolo Palermo                         2'37"09  706,22
                         Barbagallo  Giulia                  1989
                         Cimilluca  Rossella                 1973
                         Prestigiacomo  Maria Grazia         1984
                         Mattei  Laura                       1972

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'52"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'04"61  898,88
                         Bellavia  Daria                     1973
                         D`aiuto  Valeria                    1978
                         Nuccio  Vivienne                    1976
                         Noera  Giulia                       1967
               2     Pol. Waterpolo Palermo                         3'05"50  603,83
                         Martinez  Annalisa                  1972
                         Musacchia  Emma                     1968
                         Nicoletti  Giulia                   1975
                         Palazzolo  Sabrina                  1965
               3     Pol Nadir - Palermo                            3'30"53  532,04
                         Micciancio  Raffaella               1973
                         Polizzotto  Francesca               1959
                         Minaldi  Tecla                      1970
                         Foresta  Martina                    1990

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'59"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol. Waterpolo Palermo                         2'12"06  902,92
                         Uberti  Maria Paola                 1965
                         Cimo`  Giovanna                     1970
                         Anzalone  Germana                   1963
                         Salvia  Valentina                   1959
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'37"34  757,85
                         De La Cruz  Elisabeth               1966
                         Previti  Cinzia                     1968
                         Rosciglione  Vittoria               1964
                         Chiarenza  Alessandra               1960
               3     Pol Nadir - Palermo                            2'44"07  726,76
                         Diotallevi  Annamaria               1970
                         Citrolo  Serena                     1968
                         Arico`  Barbara                     1969
                         Gismervik  May Karin                1958

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M100-119    Tempo Base :  1'33"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Sprinteam ssd                                  1'38"72  944,29
                         Bellocchio Giuseppe                 1992
                         Furia  Antonio                      1991
                         Dinatale  Antonino                  1983
                         Alaimo  Arturo Silvio               1991
               2     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'45"29  885,36
                         Luparelli  Alessio                  1988
                         Castiglione  Diego                  1990
                         Navetta Francesco                   1988
                         Vegna  Alessio                      1991
               3     Pol Nadir - Palermo                            1'48"88  856,17
                         Scalia  Dario                       1991
                         Durante  Alessandro                 1992
                         Giuffrida  Alfredo                  1983
                         Gammicchia  Gabriele                1988

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'47"32  875,98
                         Giglio  Andrea                      1984
                         Leone  Gabriele                     1986
                         Cannizzaro  Claudio                 1985
                         Pileri Pietro                       1983
               2     OLYMPIAPALERMO ASD                             1'53"42  828,87
                         Armetta  Francesco                  1987
                         Farina  Silvio                      1979
                         Prisutto  Maurizio                  1982
                         Tambuzzo  Alessio                   1991
               3     LA MERIDIANA SPORT SSD AR                      2'10"77  718,90
                         Signorelli  Ugo                     1984
                         Impellizzeri  Claudio               1983
                         Scalisi  Vincenzo                   1979
                         Scuderi  Fabrizio                   1985
               4     Pol. Waterpolo Palermo                         2'12"83  707,75
                         Ventura  Fabrizio                   1991
                         Galli  Nunzio                       1975
                         Spinnato  Antonio                   1973
                         Pantano  Giuseppe                   1978
               5     Pol TL Palermo 90                              2'15"32  694,72
                         Lo Presti  Riccardo Domenico        1991
                         Milazzo  Rosario                    1978
                         Pavone  Emanuele                    1988
                         Geraci  Claudio                     1977
               6     Pol Nadir - Palermo                            2'16"40  689,22
                         Cusimano  Massimo                   1971
                         Incorpora  Francesco                1992
                         Maniscalco  Daniele                 1981
                         Di Michele  Raffaele                1979

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          1'45"68  911,43
                         Trippodo  Antonino                  1976
                         Guagliata  Angelo                   1973
                         Di Pace  Claudio                    1976
                         Rosselli  Dario                     1969
               2     Altair Nuoto ssd                               1'58"32  814,06
                         Sgarlata  Sergio                    1970
                         Pennisi  Rosario                    1960
                         Marino  Riccardo                    1993
                         Petrillo  Vitaliano                 1980
               3     CUS Palermo                                    2'02"60  785,64
                         La Sala  Dario                      1993
                         Zizzo  Carmelo                      1950
                         Raso  Salvatore                     1960
                         Centineo  Gianluca                  1972
               4     Catanzaro Nuoto asd                            2'05"66  766,51
                         Castaldo  Arcangelo Diego           1977
                         Sinopoli  Vincenzo                  1977
                         Corapi  Antonio                     1980
                         Fodero  Leonardo                    1974
               5     OLYMPIAPALERMO ASD                             2'21"18  682,25
                         Lo Verde  Enrico Antonio            1963
                         Cacciatore  Walter                  1990
                         Cusmano  Alphonso                   1968
                         Li Puma  Riccardo                   1979
               6     LA MERIDIANA SPORT SSD AR                      2'22"13  677,69
                         Nicastro  Agatino Maurizio          1970
                         Maiolino  Valerio                   1969
                         Datola  Vincenzo                    1962
                         Messina  Marco                      1969
               7     Pol Nadir - Palermo                            2'22"61  675,41
                         Cosentino  Stellario Giovanni       1971
                         Di Piazza  Fabio                    1966
                         Di Blasi  Francesco                 1972
                         Lauria  Giuseppe                    1968

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'41"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol. Waterpolo Palermo                         1'56"33  872,09
                         Sirchia  Giorgio                    1969
                         Alazio  Fabrizio                    1969
                         Abbate  Riccardo                    1966
                         De Luca  Roberto                    1964
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'03"02  824,66
                         Della Gatta  Giacomo                1966
                         Del Cuore  Gioacchino               1963
                         Dagnino  Andrea                     1969
                         Scuderi  Michelangelo               1967
               3     AQUA FIT CLUB                                  2'07"19  797,63
                         Bonforte Fausto                     1965
                         Failla Maurizio                     1966
                         Miller Gaetano                      1965
                         Conforto Daniele                    1970
               4     Pol.Mimmo Ferrito ssd                          2'12"49  765,72
                         Ferrara  Antonio                    1972
                         Scannavino  Antonino                1960
                         Tassone  Alessandro                 1967
                         Tuzzolino  Francesco                1962
               5     Catanzaro Nuoto asd                            2'42"75  623,35
                         Capillo  Stellario                  1961
                         Ferraina  Antonio                   1956
                         Rizzuti  Antonio                    1971
                         Mazzuca  Nicola                     1956

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M240-279    Tempo Base :  1'49"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol. Waterpolo Palermo                         2'36"10  703,97
                         Conti  Giuseppe Maria               1960
                         Librizzi  Salvatore                 1943
                         Albanese  Carlo                     1958
                         Di Filippo  Giuseppe                1962
               2     Pol Nadir - Palermo                            2'42"29  677,12
                         Di Giandomenico  Ercole             1961
                         Nicotra  Paolo                      1946
                         Pipitone  Luigi                     1955
                         Gagliano  Dario                     1960

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'02"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Pol Nadir - Palermo                            2'38"47  774,34
                         Calcaterra  Giuseppe                1946
                         Politi  Enrico Carlo                1942
                         Aluia  Salvatore                    1944
                         Morici  Giuseppe                    1956
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Pol Nadir - Palermo              226708,17
            2      Pol.Mimmo Ferrito Ssd            179450,70
            3      Pol. Waterpolo Palermo           145808,90
            4      Sprinteam Ssd                     31650,06
            5      Altair Nuoto Ssd                  25995,39
            6      La Meridiana Sport Ssd Ar         23399,04
            7      Olympiapalermo Asd                22562,51
            8      Catanzaro Nuoto Asd               19617,03
            9      Cus Palermo                       17648,85
           10      Swimblu Asd                       13428,56
           11      Tennis Cl. Match Ball -Sr         12936,61
           12      Poseidon Sporting Club As         12720,21
           13      Aqua Fit Club                     11788,60
           14      Pol Tl Palermo 90                 11092,78
           15      Asd Swim Power - Bagheria          6491,71
           16      Torre Del Grifo Village Asd        5492,68
           17      Pol Sc Catania                     3406,97
           18      Cn Sub Villa S.Giovanni            2024,57
           19      Team Insubrika Asd                 1939,51
           20      Natatio Master Team Asd            1919,46
           21      Canottieri Lecco                   1904,20
           22      Hdueo Sport & Animaz.  Ct          1638,05
           23      Asd Pianeta Sport - Rc             1631,61
           24      Pol Gifa Citta` Di Palermo         1597,62
           25      Circolo Canottieri Aniene          1590,13
           26      Arvalia Swimming Fitness           1479,89
           27      Nuotatori Milanesi                  919,30
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                27     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 25     
                Numero di società partecipanti                            27     

                Numero totale di atleti iscritti                         599     
                Numero di atleti under 25 iscritti                         5     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 0,83 %   
                Numero di atleti iscritti online                         569     
                Percentuale di atleti iscritti online                  94,99 %   

                Numero di atleti partecipanti                            557     
                Numero di atleti assenti                                  42     
                Percentuale di atleti assenti                           7,01 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      42     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                   1168     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25          8     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  0,68 %   

                Numero totale di gare disputate                         1051     
                Numero di gare disputate da atleti under 25                8     

                Numero di assenze dalle gare                             117     
                Percentuale di assenze                                 10,02 %   
                Numero di squalifiche                                     26     
                Numero di ritiri                                           6      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      CN Sub Villa S.Giovanni                0         2         0         2
              2      ASD PIANETA SPORT - RC                 0         1         0         1
              3      Catanzaro Nuoto asd                    4        11         0        15
              4      Circolo Canottieri Aniene              0         1         0         1
              5      Arvalia Swimming Fitness               0         1         0         1
              6      Canottieri Lecco                       1         0         0         1
              7      Nuotatori Milanesi                     0         1         0         1
              8      Team Insubrika asd                     1         0         0         1
              9      Natatio Master Team asd                0         1         0         1
             10      CUS Palermo                            2        10         0        12
             11      HdueO Sport & Animaz.  CT              0         1         0         1
             12      Poseidon Sporting Club as              4         3         0         7
             13      Pol TL Palermo 90                      4         7         0        11
             14      Pol GIFA Citta` di Palermo             0         1         0         1
             15      Pol. Waterpolo Palermo                42        77         0       119
             16      Pol Nadir - Palermo                   54       123         0       177
             17      Asd Swim Power - Bagheria              3         4         0         7
             18      Tennis Cl. Match Ball -SR              3         7         0        10
             19      Pol SC Catania                         1         3         0         4
             20      Pol.Mimmo Ferrito ssd                 33        98         0       131
             21      TORRE DEL GRIFO VILLAGE ASD            1         6         0         7
             22      Swimblu asd                            1        11         0        12
             23      Altair Nuoto ssd                       5        10         0        15
             24      Sprinteam ssd                          5        15         0        20
             25      AQUA FIT CLUB                          1         6         0         7
             26      LA MERIDIANA SPORT SSD AR              1        14         0        15
             27      OLYMPIAPALERMO ASD                     5        14         0        19

                                                          171       428         0       599