Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

24° Trofeo Città di Rapallo

Manifestazione organizzata da Rapallo Nuoto

400 SL

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLDINI  SARA                  1996   Lavagna 90                  5'21"70  0,00
       2   CARLEVARO  ALBERTO             1995   Nuotatori Genovesi ssd      5'22"38  0,00

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  4'23.22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCUTELLA'  AGNESE              1991   Freeswimmer asd             5'44"79  763,42
       2   TULUMELLO  CLAUDIA             1994   Nuotatori Genovesi ssd      5'50"30  751,41
       3   BALDI  GIORGIA                 1991   CSR Granda ssd              6'14"38  703,08

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'22.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCABRINI  CARLA              1987   Nuotatori Genovesi ssd      5'16"96  826,95
       2   FABRINI  GIULIA                1989   Nuotatori Genovesi ssd      6'04"13  719,83
       3   BERTINO  FRANCESCA             1987   Nuotatori Genovesi ssd      6'18"66  692,20

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'27.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRARA  IRENE                 1984   Can. Vittorino da Feltre    6'59"79  636,96

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'27.82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASSARA'  PATRIZIA             1975   Genova Nuoto My Sport ssd   6'12"38  719,21
       2   PRIVITERA  TULLIOLA            1976   Genova Nuoto My Sport ssd   6'46"95  658,12
           RIGGIO  ELENA                  1977   Nuotatori Genovesi ssd     Ritirata

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'37.51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALCO  RAFFAELA                1973   Amatori Nuoto Savona        5'03"03  915,78
       2   PEDEMONTE  ROBERTA             1973   Crocera Stadium ssd         5'29"86  841,30
       3   QUERCINI  MICHELA              1974   Rapallo Nuoto ssd           5'53"30  785,48
       4   LORENZINI  VALENTINA           1972   Genova Nuoto My Sport ssd   7'26"58  621,41

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'42.18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SABATINI  DANIELA              1968   Team Insubrika asd          4'48"67  977,52
       2   RADICE  CLAUDIA                1966   Nuotatori Genovesi ssd      4'59"96  940,73
       3   BOUROVA  VLADA                 1969   Rari Nantes Sori            5'12"15  903,99
       4   MARUSSI  FULVIA                1966   Rapallo Nuoto ssd           6'44"94  696,84
       5   TUBINO  LILIANA                1969   Chiavari Nuoto              6'52"51  684,06
       6   CUCCU  ALESSANDRA              1969   Genova Nuoto My Sport ssd   7'38"48  615,47

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'53.28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISAFULLI  PAOLA BEATRICE     1963   Freeswimmer asd             6'34"16  744,06
       2   SIMONETTI  SILVIA              1960   Nuotatori Rivarolesi        7'36"02  643,13

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  5'13.23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VEZZULLI  ELENA                1959   Can. Vittorino da Feltre    7'55"67  658,50

        400 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  5'37.80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   Nuotatori Rivarolesi        6'08"72  916,14

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  3'57.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VOLPATO  MATTIA                1991   Aquatica Torino ssd         4'36"22  858,92
       2   NARDO  MARCO                   1990   CSR Granda ssd              4'36"36  858,48
       3   FIORIBELLO  SIMONE             1991   Lerici Nuoto Master         4'40"18  846,78
       4   ANDRIULO  COSIMO               1990   Nuotatori Genovesi ssd      5'03"46  781,82

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  4'00.64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARDELLI  PAOLO                1986   Genova Nuoto My Sport ssd   4'24"91  908,38
       2   TRIPOLINO  ALESSANDRO          1988   Genova Nuoto My Sport ssd   5'04"16  791,16
       3   CIGNOLI  LUCA                  1986   Pianeta Acqua ssd - Corte   6'24"91  625,19

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  4'01.38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPERIALE  ANDREA              1982   Genova Nuoto My Sport ssd   4'21"09  924,51
       2   D'ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   Nuotatori Genovesi ssd      5'03"64  794,95
       3   MEREGALLI  ALESSANDRO          1982   Circolo Nuoto Lucca         5'09"75  779,27
       4   CORALLO  ALESSANDRO            1983   Aquarium Vallescrivia ssd   5'23"14  746,98
       5   GRECO  GIAN LUCA               1983   NC Montecarlo - Casale Mo   6'26"29  624,87

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  4'03.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  ANDREA                1979   Nuoto Club Firenze          4'46"94  847,53
       2   MASCINI  STEFANO               1977   Nuotatori Genovesi ssd      5'05"20  796,82
       3   FORINO  ALESSANDRO             1978   Rapallo Nuoto ssd           5'55"94  683,23
       4   SCIACCHITANO  MARCO            1978   Foltzer ssd - Genova        6'00"51  674,57
       5   FAZZINO  MATTEO                1975   Nuotatori Genovesi ssd      6'48"66  595,09

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  4'09.47
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ARIA  ANTONIO                1971   Lerici Nuoto Master         4'25"57  939,38
       2   CUNICO  MIRCO                  1972   NC Montecarlo - Casale Mo   4'44"25  877,64
       3   GHIBELLINI  STEFANO            1970   Aquarium ssd - Novi Ligur   4'50"62  858,41
       4   BRUZZONE  GABRIELE             1973   Amatori Nuoto Savona        4'54"84  846,12
       5   MASALA  PIERPAOLO              1972   Idea Sport ssd              5'02"19  825,54
       6   CAMPOCHIARO  FLAVIO            1972   Nuotatori Genovesi ssd      5'05"01  817,91
       7   PENNE  GIANLUCA                1971   Nuotatori Genovesi ssd      5'07"37  811,63
       8   ARCOLINI  FABIO TOMMASO        1974   Freeswimmer asd             5'14"38  793,53
       9   CACCIACARNE  ALESSANDRO        1971   Crocera Stadium ssd         5'22"89  772,62
      10   FAZZINI  FEDERICO              1971   Genova Nuoto My Sport ssd   5'25"09  767,39
      11   MORINI  STEFANO                1970   Circolo Nuoto Lucca         5'38"69  736,57
      12   PARIGINO  DONATELLO            1974   NC RN Cairo M.Acqui Terme   5'41"64  730,21
      13   MARCENARO  LUCIO               1974   Nuotatori Genovesi ssd      6'16"40  662,78
      14   SIRACUSA  EMANUELE             1970   Foltzer ssd - Genova        6'20"16  656,22

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  4'15.82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGIOLAS  STEFANO              1967   Genova Nuoto My Sport ssd   4'44"50  899,19
       2   CAVALLERA  WILDER              1969   NC RN Cairo M.Acqui Terme   4'50"63  880,23
       3   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto ssd           4'50"66  880,13
       4   NICORA  GUIDO                  1969   Nuotatori Genovesi ssd      4'51"19  878,53
       5   FRANCHELLI  FEDERICO           1968   Nuotatori Genovesi ssd      5'05"49  837,41
       6   BIANCHI  PAOLO                 1967   Genova Nuoto My Sport ssd   5'16"06  809,40
       7   RAFFO  MASSIMILIANO            1968   Chiavari Nuoto              5'27"81  780,39
       8   DAPOZZO  MAURO                 1968   Nuotatori Genovesi ssd      5'33"02  768,18
       9   RAGGIO  EMANUELE               1966   Genova Nuoto My Sport ssd   5'40"86  750,51
      10   MARCHESE  MARIO                1967   Nuotatori Genovesi ssd      5'54"60  721,43
      11   MONTAGNA  RICCARDO             1966   Lavagna 90                  5'58"90  712,79
      12   ANDREOLI  ANDREA               1965   Freeswimmer asd             6'23"47  667,12
      13   ERCOLE  ALESSANDRO             1968   Nuotatori Rivarolesi        7'34"40  562,98

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  4'29.70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBAGELATA  SEVERINO          1961   Rapallo Nuoto ssd           5'13"49  860,31
       2   CIUFFOLOTTI  LORENZO           1964   Rari Nantes Camogli         5'23"69  833,20
       3   MAGLIULO  GIOVANNI             1963   Aquarium Vallescrivia ssd   5'30"81  815,27
       4   SANGUINETI  ANTONIO            1961   on Sport Sestri Levante     6'16"26  716,79

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  4'37.75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   Idea Sport ssd              4'58"02  931,98
       2   BARONI  GUIDO CARMO            1957   Nuotatori Genovesi ssd      5'28"32  845,97
       3   NATALI  ALESSANDRO             1959   Circolo Nuoto Lucca         6'01"07  769,24
       4   FONTANA  BRUNO                 1958   on Sport Sestri Levante     7'08"57  648,09
       5   BENVENUTI  ANDREA              1955   Genova Nuoto My Sport ssd   7'29"23  618,28

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  4'53.94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OTTONELLO  GRAZIANO CARLO      1953   Sportiva Sturla             6'25"40  762,69

        400 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  5'42.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA  PIERO                   1943   Amatori Nuoto Savona        6'28"36  883,02
       2   ORENGO  FERDINANDO             1943   Amatori Nuoto Savona        6'34"38  869,54
       3   CIMINO  GIUSEPPE               1941   Nuotatori Genovesi ssd      8'44"61  653,69
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31.88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIRAUDO  MIRIAM                1990   Aquatica Torino ssd         0'47"33  673,57

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32.08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIUDICI  CLAUDIA               1985   Rapallo Nuoto ssd           0'37"89  846,66
       2   PARABOSCHI  MARIA-GIULIA       1986   Nuotatori Genovesi ssd      0'44"11  727,27
       3   MAGGI  LORENZA                 1988   Can. Vittorino da Feltre    0'44"60  719,28
       4   RE  CHIARA                     1986   Forum ssd - Assago          0'48"37  663,22

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32.67
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  REBECCA                 1983   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'40"61  804,48
       2   CIGLIUTI  MIKOL                1981   Amatori Nuoto Savona        0'48"16  678,36
       3   BIANCHI  LUCIA                 1982   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'57"10  572,15

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33.38
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGGIO  ELENA                  1977   Nuotatori Genovesi ssd      0'41"30  808,23
       2   PUGLIESE  ERIKA                1976   Nuotatori Genovesi ssd      0'47"40  704,22
       3   GARDELLA  CLAUDIA              1975   Chiavari Nuoto              0'50"73  657,99

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34.09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLEPIANE  RAFFAELLA          1972   Genova Nuoto My Sport ssd   0'43"79  778,49
       2   BILETTA  ALESSANDRA            1970   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'50"26  678,27
       3   CROVO  ANGELA                  1973   Amatori Nuoto Savona        0'50"64  673,18
       4   SORBARA  ROMINA                1971   Genova Nuoto My Sport ssd   0'50"80  671,06

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35.60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  VLADA                 1969   Rari Nantes Sori            0'37"96  937,83
       2   ALDRIGHETTI  RITA              1965   Rapallo Nuoto ssd           0'50"58  703,84
       3   MARUSSI  FULVIA                1966   Rapallo Nuoto ssd           0'51"42  692,34
       4   BARBERO  EMANUELA              1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'53"96  659,75

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'36.99
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   Nuotatori Genovesi ssd      0'42"37  873,02
       2   MAGGIALI  PAOLA                1960   Nuotatori Genovesi ssd      0'47"12  785,02
       3   POLLICARDO  NICOLETTA          1962   Nuotatori Genovesi ssd      0'47"72  775,15
       4   MEZZADRI  SANDRA               1963   Can. Vittorino da Feltre    0'52"78  700,83
       5   D'ALBERTI  PIERANNA            1964   Forum ssd - Assago          0'56"42  655,62
       6   CORBELLINI  ENRICA             1964   Can. Vittorino da Feltre    0'59"21  624,73
       7   VALZOLGHER  ANTONELLA          1964   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'03"57  581,88
       8   POGGI  PATRIZIA                1960   Genova Nuoto My Sport ssd   1'04"29  575,36
       9   PETRICIOLI  MARIA ALESSANDRA   1963   Rapallo Nuoto ssd           1'06"55  555,82
      10   AGOSTINI  MARINA               1961   Genova Nuoto My Sport ssd   1'15"69  488,70

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39.26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  FLAVIA                  1957   Nuotatori Genovesi ssd      0'48"97  801,72
       2   INGHILLERI  BEATRICE           1958   Genova Nuoto My Sport ssd   0'53"45  734,52
       3   PAPONE  NICOLETTA              1957   Genova Nuoto My Sport ssd   1'08"69  571,55
       4   AVALLONE  MARIA LUISA          1956   Genova Nuoto My Sport ssd   1'20"66  486,73

        50 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                 
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FELLEGARA  MATTEO              1997   Lavagna 90                  0'42"47  0,00
       2   BRUZZONE  EMILIANO             1999   Foltzer ssd - Genova        0'45"61  0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AONDIO  ADRIANO                1994   NC RN Cairo M.Acqui Terme   0'35"88  767,84
       2   GAVAROTTI  GIORGIO             1991   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'38"70  711,89

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COGORNO  FABRIZIO              1985   Foltzer ssd - Genova        0'33"34  833,53
       2   TRIPOLINO  ALESSANDRO          1988   Genova Nuoto My Sport ssd   0'33"80  822,19

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLFANELLI  JONATHAN           1981   Nuoto Club Firenze          0'33"96  840,69
       2   GORETTA  MARCO                 1984   NC Montecarlo - Casale Mo   0'38"03  750,72
       3   FIORENZA  CIRO                 1983   Nuotatori Rivarolesi        0'38"05  750,33
       4   CARMAGNANI  EMILIO             1984   Nuotatori Genovesi ssd      0'38"17  747,97
       5   BARBERIS  FABRIZIO             1982   Nuotatori Genovesi ssd      0'39"51  722,60

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28.90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LANATA  PAOLO                  1977   Genova Nuoto My Sport ssd   0'33"91  852,26
       2   MARCHESE  MARCO                1975   NC Montecarlo - Casale Mo   0'34"40  840,12
       3   NANI  PAOLO                    1975   Amatori Nuoto Savona        0'37"97  761,13
       4   PANERO  DANIELE                1979   Nuotatori Genovesi ssd      0'38"38  753,00
       5   AMADIO  SALVATORE              1977   Nuoto Club Firenze          0'39"56  730,54
       6   OTTONELLO  MIRKO               1975   Crocera Stadium ssd         0'42"87  674,13
       7   COMMISSIONE  PASQUALE          1975   Nuotatori Rivarolesi        0'45"22  639,10
       8   CATTADORI  MICHELE             1975   Can. Vittorino da Feltre    0'46"53  621,10

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   A.B. Team asd               0'32"96  888,96
       2   MUSCOLO  MICHELE               1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"81  866,61
       3   COTTA  SANDRO                  1972   Amatori Nuoto Savona        0'36"76  797,06
       4   BIOLE'  FILIPPO                1974   Idea Sport ssd              0'36"97  792,53
       5   ROTA  FABRIZIO                 1972   Nuotatori Genovesi ssd      0'39"53  741,21
       6   GHIGLIONE  MARCO               1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'40"42  724,89
       7   RISSO  ALESSANDRO              1970   Swimming Club Alessandria   0'41"46  706,71
       8   TARTAGLIA  LUCA                1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'41"92  698,95
       9   POMPA  DOMINGO                 1973   NC Montecarlo - Casale Mo   0'42"13  695,47
      10   ALIOTTA  ANDREA                1970   Chiavari Nuoto              0'42"51  689,25
      11   GAGGERO  ALESSANDRO            1970   Foltzer ssd - Genova        0'43"12  679,50
      12   PERAZZO  MARCO                 1972   Rapallo Nuoto ssd           0'45"20  648,23
      13   MORTOLA  MATTEO                1972   Nuotatori Genovesi ssd      0'45"58  642,83
      14   DISMA  NICOLA MASSIMO          1972   Nuotatori Genovesi ssd      0'47"41  618,01
      15   BASSO  ANDREA                  1971   Nuotatori Genovesi ssd      0'47"77  613,36
      16   MARCESINI  STEFANO             1971   Nuotatori Genovesi ssd      0'47"84  612,46

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30.20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACINI  STEFANO                1966   Rapallo Nuoto ssd           0'33"47  902,30
       2   BIN  FABRIZIO                  1969   Aquatica Torino ssd         0'34"80  867,82
       3   COCCONI  FABIO                 1966   Nuotatori Rivarolesi        0'38"11  792,44
       4   DELLA VEDOVA  FRANCO           1966   Chiavari Nuoto              0'38"27  789,13
       5   RAFFO  MASSIMILIANO            1968   Chiavari Nuoto              0'40"06  753,87
       6   SIBILLA  STEFANO               1966   Sportiva Sturla             0'40"48  746,05
       7   PIPPA  GIOVANNI                1969   Circolo Nuoto Lucca         0'41"41  729,29
       8   SCHELOTTO  MARIO               1967   Sportiva Sturla             0'41"48  728,06
       9   MORANDI  MARCO                 1967   Chiavari Nuoto              0'43"79  689,66
      10   BOTTO  FABIO                   1966   Crocera Stadium ssd         0'43"85  688,71
      11   MOTTINELLI  LUIGI              1966   Genova Nuoto My Sport ssd   0'44"79  674,26
      12   MARCHESE  MARIO                1967   Nuotatori Genovesi ssd      0'46"22  653,40
      13   MURDACA  GIUSEPPE              1968   Foltzer ssd - Genova        0'46"88  644,20
      14   ROSSI  ALBERTO                 1967   Rapallo Nuoto ssd           0'57"43  525,86

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31.70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DUCE  ANGELO                   1964   Idea Sport ssd              0'38"23  829,19
       2   PALADINO  ANTONIO MASSIMO      1962   Forum ssd - Assago          0'38"94  814,07
       3   BRUZZONE  MARIO                1962   Genova Nuoto My Sport ssd   0'39"03  812,20
       4   PATTI  GIACOMO                 1962   Rapallo Nuoto ssd           0'42"56  744,83
       5   BOTTO  SERGIO                  1963   Genova Nuoto My Sport ssd   0'44"16  717,84
       6   CANTARELLI  PAOLO              1961   Can. Vittorino da Feltre    0'47"22  671,33
       7   PICCIRILLO  ANTONIO            1964   Crocera Stadium ssd         0'52"92  599,02
       8   CARLIER  PAOLO                 1962   Rapallo Nuoto ssd           0'56"55  560,57

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33.03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARBUSCHI  ALBERTO              1957   Lavagna 90                  0'43"00  768,14
       2   BARONI  GUIDO CARMO            1957   Nuotatori Genovesi ssd      0'44"08  749,32
       3   MIGLIETTA  GIANNI              1956   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'48"59  679,77

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34.33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   Derthona Nuoto              0'40"11  855,90
       2   CONTI  VITTORIO                1950   Rapallo Nuoto ssd           0'49"22  697,48
       3   MAGGI  CARLO                   1954   Can. Vittorino da Feltre    0'53"75  638,70
       4   RIZZOLI  SANDRO                1950   Can. Vittorino da Feltre    0'54"33  631,88
       5   ALTOVINO  PASQUALE             1954   Nuotatori Rivarolesi        0'58"23  589,56
       6   POLLIO  RENATO                 1953   Genova Nuoto My Sport ssd   1'06"17  518,82

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 75               Tempo Base :  0'39.62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLERICI  ALESSANDRO            1941   Nuotatori Genovesi ssd      0'55"84  709,53
       2   CIMINO  GIUSEPPE               1941   Nuotatori Genovesi ssd      1'20"83  490,16

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 80               Tempo Base :  0'42.91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   Aquatica ssd                0'49"98  858,54
       2   GATTORNA  GIOVANNI MARIO       1938   Sportiva Sturla             0'56"17  763,93
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RATTO  MARTINA                 1999   Foltzer ssd - Genova        0'36"71  0,00
       2   LUPO  GIULIA                   1997   Foltzer ssd - Genova        0'37"19  0,00
       3   MIHA  KEJDA                    1999   Foltzer ssd - Genova        0'40"11  0,00
       4   CHINDAMO  GIULIA SOFIA         1999   Amatori Nuoto Savona        0'40"83  0,00
       5   GAGGERO  ALICE                 1999   Genova Nuoto My Sport ssd   0'41"01  0,00
       6   MARCIANTE  ELISABETTA          1995   Nuotatori Genovesi ssd      0'42"91  0,00
       7   MONTERMINI  SERENA             1999   Foltzer ssd - Genova        0'43"42  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'28.92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOLINI  AMBRA                1992   Can. Vittorino da Feltre    0'36"27  797,35

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29.21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELON  JESSICA              1989   Genova Nuoto My Sport ssd   0'34"61  843,98
       2   MAGGI  LORENZA                 1988   Can. Vittorino da Feltre    0'39"50  739,49
       3   VACCARI  FEDERICA              1988   Lavagna 90                  0'41"12  710,36
       4   RONCO  ALICE                   1986   Nuotatori Genovesi ssd      0'46"27  631,29

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29.76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  ARIANNA                 1983   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'46"41  641,24

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30.35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESSIA VLADISLAVOVN  1979   Rari Nantes Sori            0'32"25  941,09
       2   CASSARA'  PATRIZIA             1975   Genova Nuoto My Sport ssd   0'43"60  696,10
       3   PUGLIESE  ERIKA                1976   Nuotatori Genovesi ssd      0'48"16  630,19
       4   BAZZU  MARTINA                 1977   Foltzer ssd - Genova        0'55"65  545,37

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'30.98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   METELLIANO  STEFANIA           1974   Nuotatori Genovesi ssd      0'38"09  813,34
       2   CALVILLO  EMANUELA             1974   Sportiva Sturla             0'40"48  765,32
       3   VATTUONE  BARBARA              1973   Chiavari Nuoto              0'42"81  723,66
       4   QUERCINI  MICHELA              1974   Rapallo Nuoto ssd           0'42"88  722,48
       5   DECIA  GRAZIANA                1971   NC RN Cairo M.Acqui Terme   0'45"66  678,49
       6   CANANZI  RAFFAELLA             1971   Lerici Nuoto Master         0'48"12  643,81
       7   LICCO  ALESSANDRA              1970   Foltzer ssd - Genova        0'50"30  615,90

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32.22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECUCCI  ANNA                  1969   Foltzer ssd - Genova        0'38"97  826,79
       2   PICCINNO  LUISA                1969   Genova Nuoto My Sport ssd   0'41"05  784,90
       3   PALLADINO  GLORIA              1969   NC RN Cairo M.Acqui Terme   0'47"26  681,76
       4   GASPERINI  STEFANIA            1966   Foltzer ssd - Genova        0'52"53  613,36
       5   GUALCO  PIERANGELA             1968   Chiavari Nuoto              0'53"86  598,22
       6   BRASEY  ISABELLA               1969   Rapallo Nuoto ssd           0'56"60  569,26

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'33.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASNATA  ORNELLA               1963   Genova Nuoto My Sport ssd   0'44"01  767,33
       2   MAGGIALI  PAOLA                1960   Nuotatori Genovesi ssd      0'45"14  748,12
       3   CASSINARI  MARIA GRAZIA        1963   Can. Vittorino da Feltre    0'54"06  624,68
       4   CORBELLINI  ENRICA             1964   Can. Vittorino da Feltre    1'02"04  544,33

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'35.61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   INGHILLERI  BEATRICE           1958   Genova Nuoto My Sport ssd   0'48"27  737,73
       2   AGOSTINI  LORIANA              1959   Genova Nuoto My Sport ssd   0'53"54  665,11

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'43.48
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCOLI  ANNA                  1943   Can. Vittorino da Feltre    1'23"40  521,34
       2   DE CAROLIS  RITA               1940   Amatori Nuoto Savona        1'23"43  521,16

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARTINOTTI  MATTEO             1997   Lavagna 90                  0'35"78  0,00
       2   DEL GIALLO  ALESSIO            1999   Foltzer ssd - Genova        0'37"13  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'24.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MAGNANO  FRANCESCO FEDERICO    1992   NC Montecarlo - Casale Mo   0'34"80  716,38

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'24.92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAFIERRO  MARCO            1987   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"74  837,93
       2   CIGNOLI  LUCA                  1986   Pianeta Acqua ssd - Corte   0'48"70  511,70

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'25.97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MEREGALLI  ALESSANDRO          1982   Circolo Nuoto Lucca         0'33"05  785,78

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAVAFABBRI  MAURO              1978   Genova Nuoto My Sport ssd   0'36"15  734,44
       2   DELLAGLIO  MIRKO               1978   NC Montecarlo - Casale Mo   0'37"85  701,45
       3   FORINO  ALESSANDRO             1978   Rapallo Nuoto ssd           0'44"99  590,13
       4   CATTADORI  MICHELE             1975   Can. Vittorino da Feltre    0'46"56  570,23

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27.12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   Gestisport Coop ssd - Car   0'32"29  839,89
       2   CUNICO  MIRCO                  1972   NC Montecarlo - Casale Mo   0'32"60  831,90
       3   BARBANTI  RICCARDO             1971   Lerici Nuoto Master         0'33"13  818,59
       4   GRAMEGNA  FABIO                1971   Forum ssd - Assago          0'33"79  802,60
       5   PIREDDA  PAOLO                 1974   Rari Nantes Camogli         0'35"44  765,24
       6   GASTALDIN  DAVIDE              1974   NC Montecarlo - Casale Mo   0'35"54  763,08
       7   BAILLOBAY MONTI  MASSIMO       1974   Can. Vittorino da Feltre    0'40"25  673,79
       8   MORINI  STEFANO                1970   Circolo Nuoto Lucca         0'41"42  654,76
       9   PERAZZO  MARCO                 1972   Rapallo Nuoto ssd           0'49"57  547,11

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28.16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARGIOLAS  STEFANO              1967   Genova Nuoto My Sport ssd   0'36"18  778,33
       2   ALLARA  MAURIZIO               1965   NC Montecarlo - Casale Mo   0'39"55  712,01
       3   CALAMARI  EMANUELE             1967   Sportiva Sturla             0'40"01  703,82
       4   FECI  STEFANO                  1967   Chiavari Nuoto              0'42"72  659,18
       5   REPETTI  GIAN-PAOLO            1967   Can. Vittorino da Feltre    0'43"20  651,85
       6   TRAVERSI  PAOLO                1967   Chiavari Nuoto              0'47"50  592,84

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29.08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTI  GIANNI CARLO            1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'46"78  621,63
       2   CARLIER  PAOLO                 1962   Rapallo Nuoto ssd           1'01"78  470,70

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'30.57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ORECCHIA  MAURO                1957   Genova Nuoto My Sport ssd   0'46"28  660,54

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   Rapallo Nuoto ssd           0'46"22  700,78
       2   OTTONELLO  GRAZIANO CARLO      1953   Sportiva Sturla             0'46"60  695,06
       3   DELPINO  ALFREDO               1954   Rapallo Nuoto ssd           0'52"07  622,05

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  0'37.14
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CLERICI  ALESSANDRO            1941   Nuotatori Genovesi ssd      0'59"76  621,49
       2   PARODI  LUCIANO                1942   Nuotatori Genovesi ssd      1'12"33  513,48
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'09.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   NICOLINI  AMBRA                1992   Can. Vittorino da Feltre    1'22"79  844,67

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'11.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA  CAMILLA                 1980   Genova Nuoto My Sport ssd   1'38"15  727,36

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'11.82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARDELLA  CLAUDIA              1975   Chiavari Nuoto              1'50"40  650,54

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'13.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FALCO  RAFFAELA                1973   Amatori Nuoto Savona        1'30"76  812,80
       2   CROVO  ANGELA                  1973   Amatori Nuoto Savona        1'51"70  660,43

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  LILIANA                1969   Chiavari Nuoto              1'49"01  717,27
       2   ALDRIGHETTI  RITA              1965   Rapallo Nuoto ssd           1'49"14  716,42
       3   BRASEY  ISABELLA               1969   Rapallo Nuoto ssd           1'55"43  677,38
       4   CUCCU  ALESSANDRA              1969   Genova Nuoto My Sport ssd   1'57"04  668,06
       5   MAZZONI  LUCIA                 1968   Can. Vittorino da Feltre    1'59"05  656,78

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'21.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ALBERTI  PIERANNA            1964   Forum ssd - Assago          2'03"51  661,40

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'26.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAMPARELLI  LENA               1958   Nuotatori Genovesi ssd      2'03"51  702,53

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 75              Tempo Base :  1'44.10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   Rari Nantes Savona ssd      2'16"79  761,02

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'00.51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANDRIULO  COSIMO               1990   Nuotatori Genovesi ssd      1'17"04  785,44

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01.05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIGONI  ALESSANDRO             1986   Lavagna 90                  1'26"88  702,69
       2   SAVONA  VITTORIO               1988   Nuoto Club Firenze          1'32"66  658,86

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02.28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLFANELLI  JONATHAN           1981   Nuoto Club Firenze          1'14"92  831,29

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03.12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARODI  MATTEO                 1978   Nuotatori Genovesi ssd      1'19"99  789,10
       2   NANI  PAOLO                    1975   Amatori Nuoto Savona        1'22"98  760,67
       3   DELLAGLIO  MIRKO               1978   NC Montecarlo - Casale Mo   1'28"22  715,48

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'04.54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIOLE'  FILIPPO                1974   Idea Sport ssd              1'22"21  785,06
       2   BAILLOBAY MONTI  MASSIMO       1974   Can. Vittorino da Feltre    1'26"20  748,72
       3   COSTANTINI  FRANCESCO          1973   Genova Nuoto My Sport ssd   1'31"56  704,89
       4   ALIOTTA  ANDREA                1970   Chiavari Nuoto              1'33"17  692,71

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'07.18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PACINI  STEFANO                1966   Rapallo Nuoto ssd           1'13"81  910,17
       2   DELLA VEDOVA  FRANCO           1966   Chiavari Nuoto              1'26"06  780,62
       3   MASTELLOTTO  FABIO             1966   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'31"55  733,81
       4   MAZZOCCHI  ROBERTO             1967   Can. Vittorino da Feltre    1'34"71  709,32
       5   PIPPA  GIOVANNI                1969   Circolo Nuoto Lucca         1'35"42  704,05
       6   SCHELOTTO  MARIO               1967   Sportiva Sturla             1'36"27  697,83
       7   MONTAGNA  RICCARDO             1966   Lavagna 90                  1'44"46  643,12
       8   REPETTI  GIAN-PAOLO            1967   Can. Vittorino da Feltre    1'44"91  640,36

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10.33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DUCE  ANGELO                   1964   Idea Sport ssd              1'25"32  824,31
       2   MARLETTI  GABRIELE             1964   DDS ssd                     1'28"94  790,76
       3   ROCCA  UGO                     1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'48"56  647,84

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13.42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PALAZZO  PAOLO                 1958   Idea Sport ssd              1'21"33  902,74
       2   ARBUSCHI  ALBERTO              1957   Lavagna 90                  1'37"44  753,49
       3   NATALI  ALESSANDRO             1959   Circolo Nuoto Lucca         1'41"01  726,86

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'17.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTI  VITTORIO                1950   Rapallo Nuoto ssd           1'54"17  675,40
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SOLDINI  SARA                  1996   Lavagna 90                  0'29"85  0,00
       2   PERERA  MARTINA                1996   Foltzer ssd - Genova        0'30"05  0,00
       3   LUPO  GIULIA                   1997   Foltzer ssd - Genova        0'31"14  0,00
       4   RATTO  MARTINA                 1999   Foltzer ssd - Genova        0'32"64  0,00
       5   MARCIANTE  ELISABETTA          1995   Nuotatori Genovesi ssd      0'36"37  0,00
       6   GAGGERO  ALICE                 1999   Genova Nuoto My Sport ssd   0'37"46  0,00
       7   MONTERMINI  SERENA             1999   Foltzer ssd - Genova        0'37"75  0,00
       8   MIHA  KEJDA                    1999   Foltzer ssd - Genova        0'38"33  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25.58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TULUMELLO  CLAUDIA             1994   Nuotatori Genovesi ssd      0'36"18  707,02
       2   CORDONE  CLARA                 1993   Genova Nuoto My Sport ssd   0'38"48  664,76

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MICHELON  JESSICA              1989   Genova Nuoto My Sport ssd   0'28"67  898,85
       2   GIUDICI  CLAUDIA               1985   Rapallo Nuoto ssd           0'31"09  828,88
       3   RUSSO  MONICA                  1989   Aquatica Torino ssd         0'33"44  770,63
       4   FABRINI  GIULIA                1989   Nuotatori Genovesi ssd      0'33"82  761,98
       5   PARABOSCHI  MARIA-GIULIA       1986   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"13  755,05
       6   VACCARI  FEDERICA              1988   Lavagna 90                  0'34"50  746,96
       7   BERTINO  FRANCESCA             1987   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"69  742,87
       8   RONCO  ALICE                   1986   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"76  741,37
       9   RE  CHIARA                     1986   Forum ssd - Assago          0'37"33  690,33
      10   ARENA  VALENTINA               1985   Nuotatori Genovesi ssd      0'44"36  580,93

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIGLIUTI  MIKOL                1981   Amatori Nuoto Savona        0'34"69  752,67
       2   FERRARA  IRENE                 1984   Can. Vittorino da Feltre    0'37"11  703,58
       3   VIOLA  ARIANNA                 1983   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'37"94  688,19
       4   BIANCHI  LUCIA                 1982   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'43"72  597,21

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26.63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BOUROVA  OLESSIA VLADISLAVOVN  1979   Rari Nantes Sori            0'27"08  983,38
       2   LINK  SIMONA                   1976   Nuotatori Rivarolesi        0'35"33  753,75
       3   DORIA  NADIA                   1975   Genova Nuoto My Sport ssd   0'35"84  743,02
       4   FABBRI  RITA                   1975   NC RN Cairo M.Acqui Terme   0'36"12  737,26
       5   RONCHETTI  SILVIA              1978   Lerici Nuoto Master         0'37"55  709,19
       6   PRIVITERA  TULLIOLA            1976   Genova Nuoto My Sport ssd   0'40"17  662,93
       7   BAZZU  MARTINA                 1977   Foltzer ssd - Genova        0'43"86  607,16

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'26.94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMIN  SILVIA                  1972   NC Montecarlo - Casale Mo   0'30"95  870,44
       2   PEDEMONTE  ROBERTA             1973   Crocera Stadium ssd         0'33"37  807,31
       3   METELLIANO  STEFANIA           1974   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"13  789,33
       4   BARANI  LORENZA                1972   Lerici Nuoto Master         0'36"12  745,85
       5   VATTUONE  BARBARA              1973   Chiavari Nuoto              0'36"85  731,07
       6   DELLEPIANE  RAFFAELLA          1972   Genova Nuoto My Sport ssd   0'38"29  703,58
       7   BILETTA  ALESSANDRA            1970   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'38"33  702,84
       8   CANANZI  RAFFAELLA             1971   Lerici Nuoto Master         0'39"65  679,45
       9   LICCO  ALESSANDRA              1970   Foltzer ssd - Genova        0'41"26  652,93
      10   GALLI  GIOVANNA                1972   NC RN Cairo M.Acqui Terme   0'42"35  636,13
      11   LORENZINI  VALENTINA           1972   Genova Nuoto My Sport ssd   0'46"11  584,26
      12   SORBARA  ROMINA                1971   Genova Nuoto My Sport ssd   0'47"11  571,85

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27.65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADICE  CLAUDIA                1966   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"51  877,50
       2   PICCINNO  LUISA                1969   Genova Nuoto My Sport ssd   0'33"73  819,75
       3   BECUCCI  ANNA                  1969   Foltzer ssd - Genova        0'37"54  736,55
       4   GASPERINI  STEFANIA            1966   Foltzer ssd - Genova        0'41"63  664,18
       5   CRIMALDI  ROSANNA              1967   Nuotatori Rivarolesi        0'41"86  660,54
       6   GUALCO  PIERANGELA             1968   Chiavari Nuoto              0'46"42  595,65
       7   MAZZONI  LUCIA                 1968   Can. Vittorino da Feltre    0'46"89  589,68

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28.63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POLLICARDO  NICOLETTA          1962   Nuotatori Genovesi ssd      0'37"36  766,33
       2   PUTTI  MARINA                  1960   Nuotatori Genovesi ssd      0'38"15  750,46
       3   MASNATA  ORNELLA               1963   Genova Nuoto My Sport ssd   0'38"92  735,61
       4   MEZZADRI  SANDRA               1963   Can. Vittorino da Feltre    0'44"82  638,78
       5   CASSINARI  MARIA GRAZIA        1963   Can. Vittorino da Feltre    0'46"04  621,85
       6   VALZOLGHER  ANTONELLA          1964   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'46"10  621,04
       7   PETRICIOLI  MARIA ALESSANDRA   1963   Rapallo Nuoto ssd           0'47"65  600,84
       8   AGOSTINI  MARINA               1961   Genova Nuoto My Sport ssd   0'55"36  517,16
       9   POGGI  PATRIZIA                1960   Genova Nuoto My Sport ssd   0'57"97  493,88

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30.09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROCCA  FLAVIA                  1957   Nuotatori Genovesi ssd      0'44"75  672,40
       2   LAMPARELLI  LENA               1958   Nuotatori Genovesi ssd      0'45"95  654,84
       3   VEZZULLI  ELENA                1959   Can. Vittorino da Feltre    0'45"99  654,27
       4   AVALLONE  MARIA LUISA          1956   Genova Nuoto My Sport ssd   0'52"13  577,21
       5   PAPONE  NICOLETTA              1957   Genova Nuoto My Sport ssd   1'00"14  500,33

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'31.77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RICCA  ISABELLA ELENA          1952   Nuotatori Genovesi ssd      0'53"99  588,44

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'37.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PICCOLI  ANNA                  1943   Can. Vittorino da Feltre    1'16"72  484,75
       2   DE CAROLIS  RITA               1940   Amatori Nuoto Savona        1'19"68  466,74

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASQUALINI  SIMONE             1996   Foltzer ssd - Genova        0'29"04  0,00
       2   MANZONI  PAOLO                 1999   Foltzer ssd - Genova        0'29"59  0,00
       3   MARTINOTTI  MATTEO             1997   Lavagna 90                  0'30"48  0,00
       4   FELLEGARA  MATTEO              1997   Lavagna 90                  0'35"28  0,00
       5   BRUZZONE  EMILIANO             1999   Foltzer ssd - Genova        0'36"96  0,00
       6   CASTELLO  LORENZO              1996   Nuotatori Rivarolesi        0'37"07  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22.23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CONTARDI  MARCO                1990   Genova Nuoto My Sport ssd   0'26"21  848,15
       2   BERGAGLIO  LUCA                1990   Amatori Nuoto Savona        0'28"42  782,20
       3   NEGRI  CARLO ALBERTO           1992   Freeswimmer asd             0'29"16  762,35
       4   MAGNANO  FRANCESCO FEDERICO    1992   NC Montecarlo - Casale Mo   0'29"37  756,89
           VOLPATO  MATTIA                1991   Aquatica Torino ssd        Squalif. Falsa partenza

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORRA  MARCELLO                1988   Aquatica Torino ssd         0'28"94  769,52
       2   SAVONA  VITTORIO               1988   Nuoto Club Firenze          0'29"02  767,40
       3   SUGLIANO  ROBERTO              1986   NC RN Cairo M.Acqui Terme   0'29"07  766,08
       4   AMIANTO  LUCA                  1989   Aquatica Torino ssd         0'29"10  765,29
       5   TUBINO  MATTIA                 1987   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"50  754,92
       6   GHIORZI  NICOLO'               1988   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"68  750,34
       7   RIGONI  ALESSANDRO             1986   Lavagna 90                  0'31"60  704,75

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPERIALE  ANDREA              1982   Genova Nuoto My Sport ssd   0'27"27  835,72
       2   FIORENZA  CIRO                 1983   Nuotatori Rivarolesi        0'27"72  822,15
       3   D'ANTONIO  MASSIMILIANO        1981   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"07  757,90
       4   BARBERIS  FABRIZIO             1982   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"16  731,39
       5   CARMAGNANI  EMILIO             1984   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"22  729,98
       6   GORETTA  MARCO                 1984   NC Montecarlo - Casale Mo   0'31"89  714,64
       7   GRECO  GIAN LUCA               1983   NC Montecarlo - Casale Mo   0'35"95  633,94
       8   CADILI-RISPI  ANDREA           1981   Freeswimmer asd             0'49"56  459,85

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORETTI  ANDREA                1979   Nuoto Club Firenze          0'27"80  836,33
       2   PANERO  DANIELE                1979   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"14  797,87
       3   MARCHESE  MARCO                1975   NC Montecarlo - Casale Mo   0'29"38  791,35
       4   FAVAFABBRI  MAURO              1978   Genova Nuoto My Sport ssd   0'30"35  766,06
       5   FARINA  ALESSIO                1977   Rapallo Nuoto ssd           0'30"37  765,56
       6   MASCINI  STEFANO               1977   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"79  755,12
       7   BOERO  MARCO                   1975   Sportiva Sturla             0'31"65  734,60
       8   AMADIO  SALVATORE              1977   Nuoto Club Firenze          0'32"13  723,62
       9   OTTONELLO  MIRKO               1975   Crocera Stadium ssd         0'32"55  714,29
      10   FAZZINO  MATTEO                1975   Nuotatori Genovesi ssd      0'34"38  676,27
      11   COMMISSIONE  PASQUALE          1975   Nuotatori Rivarolesi        0'36"07  644,58
           CANANZI  ALESSANDRO            1975   Lerici Nuoto Master        Squalif. Falsa partenza

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23.73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI GIUSTO  NICOLA              1973   A.B. Team asd               0'26"37  899,89
       2   VITROTTI  LUCA                 1973   Aquatica Torino ssd         0'27"58  860,41
       3   BARBANTI  RICCARDO             1971   Lerici Nuoto Master         0'28"07  845,39
       4   D'ARIA  ANTONIO                1971   Lerici Nuoto Master         0'28"56  830,88
       5   GHIBELLINI  STEFANO            1970   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'28"70  826,83
       6   GASTALDIN  DAVIDE              1974   NC Montecarlo - Casale Mo   0'28"80  823,96
       7   GRAMEGNA  FABIO                1971   Forum ssd - Assago          0'28"89  821,39
       8   MASALA  PIERPAOLO              1972   Idea Sport ssd              0'29"60  801,69
       9   ARCOLINI  FABIO TOMMASO        1974   Freeswimmer asd             0'29"82  795,77
      10   ROTA  FABRIZIO                 1972   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"05  789,68
      11   PENNE  GIANLUCA                1971   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"19  786,02
      12   PIREDDA  PAOLO                 1974   Rari Nantes Camogli         0'30"26  784,20
      13   COTTA  SANDRO                  1972   Amatori Nuoto Savona        0'30"68  773,47
      14   GHIGLIONE  MARCO               1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"06  764,01
      15   SIRACUSA  EMANUELE             1970   Foltzer ssd - Genova        0'31"34  757,18
      16   TARTAGLIA  LUCA                1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"62  750,47
      17   CONTORNO  GASPARE PAOLO        1973   NC Montecarlo - Casale Mo   0'31"75  747,40
      18   POMPA  DOMINGO                 1973   NC Montecarlo - Casale Mo   0'32"36  733,31
      19   MORTOLA  MATTEO                1972   Nuotatori Genovesi ssd      0'32"71  725,47
      20   FROJO  MARCO                   1972   NC RN Cairo M.Acqui Terme   0'33"06  717,79
      21   RISSO  ALESSANDRO              1970   Swimming Club Alessandria   0'33"37  711,12
      22   DEVOTI  ANDREA                 1970   Nuotatori Rivarolesi        0'33"87  700,62
      23   COSTANTINI  FRANCESCO          1973   Genova Nuoto My Sport ssd   0'33"94  699,18
      24   BRIANO  FULVIO                 1970   NC RN Cairo M.Acqui Terme   0'35"13  675,49
      25   DISMA  NICOLA MASSIMO          1972   Nuotatori Genovesi ssd      0'35"46  669,20
      26   MARCESINI  STEFANO             1971   Nuotatori Genovesi ssd      0'36"92  642,74
      27   MARCENARO  LUCIO               1974   Nuotatori Genovesi ssd      0'37"17  638,42
      28   BASSO  ANDREA                  1971   Nuotatori Genovesi ssd      0'40"01  593,10

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BIN  FABRIZIO                  1969   Aquatica Torino ssd         0'28"34  860,62
       2   TICLI  EDOARDO                 1968   Ronchiverdi ssd             0'29"22  834,70
       3   FRANCHELLI  FEDERICO           1968   Nuotatori Genovesi ssd      0'29"32  831,86
       4   PARISE  ANDREA                 1967   Nuoto Club Milano           0'29"35  831,01
       5   COCCONI  FABIO                 1966   Nuotatori Rivarolesi        0'30"32  804,42
       6   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"57  797,84
       7   CALAMARI  EMANUELE             1967   Sportiva Sturla             0'30"72  793,95
       8   RAGGIO  EMANUELE               1966   Genova Nuoto My Sport ssd   0'31"85  765,78
       9   FECI  STEFANO                  1967   Chiavari Nuoto              0'32"08  760,29
      10   ALLARA  MAURIZIO               1965   NC Montecarlo - Casale Mo   0'32"65  747,01
      11   BIANCHI  PAOLO                 1967   Genova Nuoto My Sport ssd   0'32"70  745,87
      12   MAZZOCCHI  ROBERTO             1967   Can. Vittorino da Feltre    0'33"26  733,31
      13   MOTTINELLI  LUIGI              1966   Genova Nuoto My Sport ssd   0'33"32  731,99
      14   BOTTO  FABIO                   1966   Crocera Stadium ssd         0'34"38  709,42
      15   TRAVERSI  PAOLO                1967   Chiavari Nuoto              0'35"11  694,67
      16   MORANDI  MARCO                 1967   Chiavari Nuoto              0'35"34  690,15
      17   CAMPIDONICO  MARIO             1966   Amatori Nuoto Savona        0'35"44  688,21
      18   ODDERA  CARLO GIUSEPPE         1968   NC RN Cairo M.Acqui Terme   0'40"21  606,57
      19   MURDACA  GIUSEPPE              1968   Foltzer ssd - Genova        0'41"88  582,38
      20   ROSSI  ALBERTO                 1967   Rapallo Nuoto ssd           0'45"88  531,60
      21   SIBILLA  STEFANO               1966   Sportiva Sturla             3'03"36  133,02

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25.06
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARECCO  MARCO                  1964   Rapallo Nuoto ssd           0'27"95  896,60
       2   BRUZZONE  MARIO                1962   Genova Nuoto My Sport ssd   0'30"36  825,43
       3   CIUFFOLOTTI  LORENZO           1964   Rari Nantes Camogli         0'31"81  787,80
       4   BOTTO  SERGIO                  1963   Genova Nuoto My Sport ssd   0'33"53  747,39
       5   PALADINO  ANTONIO MASSIMO      1962   Forum ssd - Assago          0'33"97  737,71
       6   PATTI  GIACOMO                 1962   Rapallo Nuoto ssd           0'34"45  727,43
       7   PICCIRILLO  ANTONIO            1964   Crocera Stadium ssd         0'36"99  677,48
       8   CANTARELLI  PAOLO              1961   Can. Vittorino da Feltre    0'37"53  667,73

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25.86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  MASSIMO                1958   Nuotatori Genovesi ssd      0'27"95  925,22
       2   BENVENUTI  ANDREA              1955   Genova Nuoto My Sport ssd   0'35"87  720,94
       3   ORECCHIA  MAURO                1957   Genova Nuoto My Sport ssd   0'38"47  672,21

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'26.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCARAMEL  GIANNANTONIO         1952   Derthona Nuoto              0'32"90  812,77
       2   FANCIULLI  GIORGIO             1954   Rari Nantes Camogli         0'33"55  797,02
       3   TUBINO  FULVIO                 1950   Rapallo Nuoto ssd           0'34"97  764,66
       4   DONEGA'  FRANCO                1952   Nuotatori Genovesi ssd      0'40"56  659,27
       5   DELPINO  ALFREDO               1954   Rapallo Nuoto ssd           0'43"21  618,84
       6   ALTOVINO  PASQUALE             1954   Nuotatori Rivarolesi        0'47"10  567,73
       7   RIZZOLI  SANDRO                1950   Can. Vittorino da Feltre    0'47"16  567,01
       8   MAGGI  CARLO                   1954   Can. Vittorino da Feltre    0'50"46  529,92
       9   POLLIO  RENATO                 1953   Genova Nuoto My Sport ssd   0'55"99  477,59

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28.37
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECCHETTI  ROMOLO              1946   Aquatica ssd                0'36"21  783,49
       2   COLUCCI  PIETRO                1948   on Sport Sestri Levante     0'38"71  732,89

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75       Tempo Base :  0'30.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   Rapallo Nuoto ssd           0'37"08  827,67
       2   PARODI  LUCIANO                1942   Nuotatori Genovesi ssd      0'50"45  608,33
       3   PICCINI  PIER GIORGIO          1942   Nuotatori Genovesi ssd      0'54"91  558,91

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 80       Tempo Base :  0'32.75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERTUCCELLI  OSVALDO MENOTTI   1936   Aquatica ssd                0'40"79  802,89
       2   GATTORNA  GIOVANNI MARIO       1938   Sportiva Sturla             0'43"00  761,63
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 SL

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'34"01
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd - A                     1'50"43  851,31
                         Tagliafierro  Marco                 1987
                         Ghiorzi  Nicolo'                    1988
                         Andriulo  Cosimo                    1990
                         Rivellini  Alessandro               1982
               2     NC Montecarlo - Casale Mo                      1'52"64  834,61
                         Agnano  Francesco Federico        1 992m
                         Astaldin  Davide                  1 974m
                         Archese  Marco                    1 975m
                         Unico  Mirco                      1 972m
               3     Nuoto Club Firenze                             1'56"22  808,90
                         Oretti  Andrea                    1 979m
                         Olfanelli  Jonathan               1 981m
                         Madio  Salvatore                  1 977m
                         Avona  Vittorio                   1 988m

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'36"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Lerici Nuoto Master                            1'53"34  849,83
                         'Aria  Antonio                    1 971m
                         Arbanti  Riccardo                 1 971m
                         Ioribello  Simone                 1 991m
                         Ananzi  Alessandro                1 975m
               2     Foltzer ssd - Genova                           1'58"81  810,71
                         Cogorno  Fabrizio                   1985
                         Sciacchitano  Marco                 1978
                         Siracusa  Emanuele                  1970
                         Brondolo  Filippo                   1970
               3     Circolo Nuoto Lucca                            2'09"80  742,06
                         Natali  Alessandro                  1959
                         Pippa  Giovanni                     1969
                         Morini  Stefano                     1970
                         Meregalli  Alessandro               1982
               4     Rapallo Nuoto ssd                              2'10"57  737,69
                         Osta  Emanuele                    1 968m
                         Arina  Alessio                    1 977m
                         Ossi  Alberto                     1 967m
                         Orino  Alessandro                 1 978m
               5     NC Montecarlo - Casale Mo                      2'13"12  723,56
                         Ontorno  Gaspare Paolo            1 973m
                         Reco  Gian Luca                   1 983m
                         Ompa  Domingo                     1 973m
                         Ellaglio  Mirko                   1 978m
               6     NC RN Cairo M.Acqui Terme - B                  2'18"76  694,15
                         Oddera  Carlo Giuseppe              1968
                         Briano  Fulvio                      1970
                         Frojo  Marco                        1972
                         Parigino  Donatello                 1974
               7     Freeswimmer asd                                2'27"93  651,12
                         Andreoli  Andrea                    1965
                         Arcolini  Fabio Tommaso             1974
                         Negri  Carlo Alberto                1992
                         Cadili-Rispi  Andrea                1981

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'41"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd - A                     1'57"59  862,32
                         Ubino  Massimo                    1 958m
                         Uscolo  Michele                   1 973m
                         Icora  Guido                      1 969m
                         Oesgaard  Valdemar                1 965m
               2     Rapallo Nuoto ssd - A                          2'04"05  817,41
                         Acini  Stefano                    1 966m
                         Arbagelata  Severino              1 961m
                         Atti  Giacomo                     1 962m
                         Iani  Raffaele                    1 964m
               3     Amatori Nuoto Savona - B                       2'09"95  780,30
                         Nani  Paolo                         1975
                         Oliva  Piero                        1943
                         Orengo  Ferdinando                  1943
                         Bruzzone  Gabriele                  1973
               4     Sportiva Sturla - A                            2'12"54  765,05
                         Ttonello  Graziano Carlo          1 953m
                         Oero  Marco                       1 975m
                         Ibilla  Stefano                   1 966m
                         Alamari  Emanuele                 1 967m
               5     Chiavari Nuoto - A                             2'16"22  744,38
                         Orandi  Marco                     1 967m
                         Liotta  Andrea                    1 970m
                         Eci  Stefano                      1 967m
                         Raversi  Paolo                    1 967m

        staffetta 4x50 stile libero  Maschile   -  Categoria M280-319    Tempo Base :  2'02"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         3'17"03  622,09
                         Onega'  Franco                    1 952m
                         Lerici  Alessandro                1 941m
                         Arodi  Luciano                    1 942m
                         Iccini  Pier Giorgio              1 942m

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M120-159    Tempo Base :  1'50"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'17"90  804,50
                         Iggio  Elena                      1 977f
                         Abrini  Giulia                    1 989f
                         Ulumello  Claudia                 1 994f
                         Araboschi  Maria-Giulia           1 986f

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M160-199    Tempo Base :  1'51"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'27"27  759,96
                         Calcabrini  Carla                   1987
                         Givanni  Tullia                     1961
                         Caccia  Francesca                   1991
                         Radice  Claudia                     1966
               2     Nuotatori Rivarolesi                           2'36"64  714,50
                         Filippi  Francesca                  1990
                         Bompani  Michela                    1974
                         Link  Simona                        1976
                         Gavoglio  Grazia                    1953

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M200-239    Tempo Base :  1'59"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'14"47  885,63
                         Radice  Claudia                     1966
                         Garbarino  Carla                    1961
                         Givanni  Tullia                     1961
                         Metelliano  Stefania                1974
               2     Nuotatori Rivarolesi                           2'36"64  760,28
                         Filippi  Francesca                  1990
                         Simonetti  Silvia                   1960
                         Crimaldi  Rosanna                   1967
                         Gavoglio  Grazia                    1953
               3     Amatori Nuoto Savona                           3'08"37  632,21
                         De Carolis  Rita                    1940
                         Crovo  Angela                       1973
                         Falco  Raffaela                     1973
                         Cigliuti  Mikol                     1981

        staffetta 4x50 stile libero  Femminile  -  Categoria M240-279    Tempo Base :  2'10"14
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         3'01"14  718,45
                         Utti  Marina                      1 960f
                         Occa  Flavia                      1 957f
                         Amparelli  Lena                   1 958f
                         Icca  Isabella Elena              1 952f
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CHINDAMO  GIULIA SOFIA         1999   Amatori Nuoto Savona        1'29"57  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04.10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORDONE  CLARA                 1993   Genova Nuoto My Sport ssd   1'17"75  824,44
       2   CACCIA  FRANCESCA              1991   Nuotatori Genovesi ssd      1'19"78  803,46

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05.80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  REBECCA                 1983   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'23"27  790,20
       2   OLIVA  CAMILLA                 1980   Genova Nuoto My Sport ssd   1'35"53  688,79
       3   LEGENA  GIULIA                 1981   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'47"32  613,12

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RONCHETTI  SILVIA              1978   Lerici Nuoto Master         1'37"30  681,40
       2   PERUZZO  LAURA                 1978   L 'Acqua di Pianeta Sport   1'41"62  652,43
       3   ROGGERO  NORA                  1976   Crocera Stadium ssd         1'44"69  633,30

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07.55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COMIN  SILVIA                  1972   NC Montecarlo - Casale Mo   1'19"28  852,04
       2   FERRARIS  ALESSANDRA           1971   NC Montecarlo - Casale Mo   1'33"09  725,64
       3   BOMPANI  MICHELA               1974   Nuotatori Rivarolesi        1'36"43  700,51

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09.85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   Genova Nuoto My Sport ssd   1'19"12  882,84
       2   FERRARIS  BARBARA              1968   Aquafit ssd a rl            1'28"17  792,22
       3   CRIMALDI  ROSANNA              1967   Nuotatori Rivarolesi        1'40"00  698,50
       4   PALLADINO  GLORIA              1969   NC RN Cairo M.Acqui Terme   1'46"39  656,55
       5   GALLO  LUISA                   1965   Rapallo Nuoto ssd           1'53"53  615,26
       6   BARBERO  EMANUELA              1967   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'55"36  605,50

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'13.36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEMARCHI  SUSANNA              1962   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'23"32  880,46
       2   ANDREOLI  CRISTINA             1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'51"74  656,52

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'22.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAVOGLIO  GRAZIA               1953   Nuotatori Rivarolesi        1'36"99  847,41
       2   GARIGLIO  DANIELA              1954   Nuoto Club Firenze          1'40"11  821,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'38.36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAUCCI LOSITO  LAURA           1942   Rari Nantes Savona ssd      1'59"17  825,38

        100 misti  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RADUCAN  GABRIEL               1999   Foltzer ssd - Genova        1'18"90  0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55.21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AONDIO  ADRIANO                1994   NC RN Cairo M.Acqui Terme   1'11"46  772,60

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55.56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GASTI  MASSIMILIANO            1989   Nuoto Club Firenze          1'05"42  849,28
       2   COGORNO  FABRIZIO              1985   Foltzer ssd - Genova        1'08"35  812,87
       3   ARRIGONE  ANDREA               1986   NC Montecarlo - Casale Mo   1'13"84  752,44
       4   CAPOLICCHIO  MARCO             1987   Ronchiverdi ssd             1'29"63  619,88

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57.01
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCANTI  CLAUDIO              1984   Dimensione N Pontedera      1'23"26  684,72

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58.34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ORSI  EUGENIO                1977   DLF Nuoto Livorno           1'15"06  777,24
       2   SCIACCHITANO  MARCO            1978   Foltzer ssd - Genova        1'27"78  664,62

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00.16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FRASCHINI  CRISTIANO           1973   Gestisport Coop ssd - Car   1'09"45  866,23
       2   BRONDOLO  FILIPPO              1970   Foltzer ssd - Genova        1'10"05  858,82
       3   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           1'11"09  846,25
       4   CUNIGLIO  GIANMARIA            1970   Ronchiverdi ssd             1'14"17  811,11
       5   ANDREOTTI  DAVIDE              1970   Chiavari Nuoto              1'29"06  675,50
       6   OMERO  MASSIMILIANO            1972   Sportiva Sturla             1'32"52  650,24
       7   GAGGERO  ALESSANDRO            1970   Foltzer ssd - Genova        1'43"62  580,58
           CONTORNO  GASPARE PAOLO        1973   NC Montecarlo - Casale Mo  Squalif. Arrivo irregolare
           DEVOTI  ANDREA                 1970   Nuotatori Rivarolesi       Squalif. Arrivo irregolare

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CANEDI  PAOLO                  1965   Rari Nantes Legnano         1'17"65  788,02
       2   MANNUCCI  DANIELE              1965   DLF Nuoto Livorno           1'18"13  783,18
       3   ZADRA  CLAUDIO                 1966   Chiavari Nuoto              1'20"06  764,30
       4   ALLOISIO  PAOLO                1969   Crocera Stadium ssd         1'28"18  693,92
       5   CHINO  PIERLUIGI               1966   Rapallo Nuoto ssd           1'47"98  566,68
       6   VALIERI  MASSIMO               1966   Rapallo Nuoto ssd           1'51"60  548,30

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLO  VITTORIO                1961   Foltzer ssd - Genova        1'28"48  720,95

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 65             Tempo Base :  1'10.83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  FULVIO                 1950   Rapallo Nuoto ssd           1'31"81  771,48
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'20.97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCABRINI  CARLA              1987   Nuotatori Genovesi ssd      2'34"73  911,07

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'41.04
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARBARINO  CARLA               1961   Nuotatori Genovesi ssd      3'11"93  839,06

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25          Tempo Base :  2'00.81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FIORIBELLO  SIMONE             1991   Lerici Nuoto Master         2'28"21  815,13

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  2'01.81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PARDELLI  PAOLO                1986   Genova Nuoto My Sport ssd   2'20"53  866,79

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'04.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIVELLINI  ALESSANDRO          1982   Nuotatori Genovesi ssd      2'15"48  921,10

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'13.34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GASTALDI  MICHELE              1965   SA-FA 2000 ssd - Torino     3'04"22  723,81
       2   MERCIARI  MASSIMO              1968   Chiavari Nuoto              3'39"55  607,33

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'21.63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARBAGELATA  SEVERINO          1961   Rapallo Nuoto ssd           3'00"40  785,09
       2   VIANI  RAFFAELE                1964   Rapallo Nuoto ssd           3'06"88  757,87

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  2'31.96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      3'19"83  760,45

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65          Tempo Base :  2'42.02
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAMORANI  DIEGO                1952   Rapallo Nuoto ssd           3'59"62  676,15
Torna a inizio pagina

200 MI

        200 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEDEMONTE  SIMONA              1999   Foltzer ssd - Genova        2'56"74  0,00

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  2'19.74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AUDASSO  ERIKA                 1994   CSR Granda ssd              2'37"55  886,96
       2   BALDI  GIORGIA                 1991   CSR Granda ssd              3'11"59  729,37

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  2'23.08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARAVALLE  SIMONA              1980   Vivisport UISP Fossano as   2'34"85  923,99

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  2'23.93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCCHINI  CARLOTTA             1978   Rapallo Nuoto ssd           3'20"35  718,39

        200 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  2'51.05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBRUSCATO  MARIA FRANCESCA    1957   Nuotopiù Academy asd       4'05"53  696,66

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  2'01.53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TAGLIAFIERRO  MARCO            1987   Nuotatori Genovesi ssd      2'17"16  886,05

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  2'12.03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINI  ANDREA                   1972   Canottieri Arno - Pisa      2'41"14  819,35

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  2'14.87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VALIERI  MASSIMO               1966   Rapallo Nuoto ssd           4'00"61  560,53

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  2'20.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANGUINETI  ANTONIO            1961   on Sport Sestri Levante     3'44"63  624,58

        200 misti  maschile   -  Categoria  Master 85             Tempo Base :  4'06.28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISSONE  ELIOS                 1934   SA-FA 2000 ssd - Torino     5'24"73  758,41
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55.60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAGOMARSINO  CHIARA            1990   Rari Nantes Camogli         1'20"41  691,46

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IUGA CATI  BIANCA              1980   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'25"32  677,33

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABBRI  RITA                   1975   NC RN Cairo M.Acqui Terme   1'21"67  714,95
       2   ROGGERO  NORA                  1976   Crocera Stadium ssd         1'27"73  665,56

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59.32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ANTEO  VIRGINIA              1972   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'08"68  863,72
       2   PORTA PUGLIA  CRISTINA         1972   Crocera Stadium ssd         1'13"80  803,79
       3   DECIA  GRAZIANA                1971   NC RN Cairo M.Acqui Terme   1'19"34  747,67
       4   BARANI  LORENZA                1972   Lerici Nuoto Master         1'19"79  743,45
       5   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto My Sport ssd   1'29"23  664,80

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01.40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBARDELLA  FRANCESCA         1966   Nuotatori Genovesi ssd      1'18"28  784,36
       2   BALDINETI  ELISABETTA          1965   Rapallo Nuoto ssd           1'19"87  768,75
       3   MELONI  ALESSANDRA             1968   Freeswimmer asd             1'50"30  556,66

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'03.46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUTTI  MARINA                  1960   Nuotatori Genovesi ssd      1'30"10  704,33
       2   ANDREOLI  CRISTINA             1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'31"33  694,84
       3   SIMONETTI  SILVIA              1960   Nuotatori Rivarolesi        1'40"81  629,50

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'10.32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GARIGLIO  DANIELA              1954   Nuoto Club Firenze          1'28"87  791,27

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'16.69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARENI  CRISTINA               1947   Idea Sport ssd              1'36"44  795,21

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANZONI  PAOLO                 1999   Foltzer ssd - Genova        1'07"55  0,00
       2   RADUCAN  GABRIEL               1999   Foltzer ssd - Genova        1'09"46  0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49.00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DOLZAN  MARCO                  1990   Nuoto Club Firenze          0'55"79  878,29
       2   NARDO  MARCO                   1990   CSR Granda ssd              0'58"43  838,61
       3   CONTARDI  MARCO                1990   Genova Nuoto My Sport ssd   0'59"48  823,81
       4   BERGAGLIO  LUCA                1990   Amatori Nuoto Savona        1'06"72  734,41

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49.39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GASTI  MASSIMILIANO            1989   Nuoto Club Firenze          0'55"20  894,75
       2   DAMERI  PIETRO                 1986   Nuoto Club Firenze          0'56"01  881,81
       3   ARRIGONE  ANDREA               1986   NC Montecarlo - Casale Mo   1'04"92  760,78
       4   CAPOLICCHIO  MARCO             1987   Ronchiverdi ssd             1'12"79  678,53

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50.83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CECCANTI  CLAUDIO              1984   Dimensione N Pontedera      1'07"06  757,98

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASSETTI  EMILIO               1979   Dimensione N Pontedera      1'00"88  841,82
       2   CANANZI  ALESSANDRO            1975   Lerici Nuoto Master         1'07"43  760,05
       3   CALCAGNO  DANIELE PAOLO        1979   Nuotatori Genovesi ssd      1'08"22  751,25
       4   NEGRI  PAOLO                   1975   Aquarium ssd - Novi Ligur   1'14"98  683,52
       5   PARODI  MATTEO                 1978   Nuotatori Genovesi ssd      1'15"89  675,32

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52.76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRUZZONE  GABRIELE             1973   Amatori Nuoto Savona        0'59"29  889,86
       2   PERNUMIAN  MARCO               1971   Nuoto Club Milano           1'03"85  826,31
       3   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto My Sport ssd   1'08"19  773,72
       4   FROJO  MARCO                   1972   NC RN Cairo M.Acqui Terme   1'14"65  706,76
       5   OMERO  MASSIMILIANO            1972   Sportiva Sturla             1'16"49  689,76
       6   BRIANO  FULVIO                 1970   NC RN Cairo M.Acqui Terme   1'24"08  627,50
       7   MARFELLA  ANDREA               1972   Sportiva Sturla             1'25"51  617,00
       8   CUNIGLIO  GIANMARIA            1970   Ronchiverdi ssd             1'26"24  611,78

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54.10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTA  EMANUELE                1968   Rapallo Nuoto ssd           1'01"38  881,39
       2   PARISE  ANDREA                 1967   Nuoto Club Milano           1'04"04  844,78
       3   TICLI  EDOARDO                 1968   Ronchiverdi ssd             1'05"19  829,88
       4   BARDINI  VITTORIO              1966   Dimensione N Pontedera      1'06"76  810,37
       5   BOESGAARD  VALDEMAR            1965   Nuotatori Genovesi ssd      1'09"96  773,30
       6   MASTELLOTTO  FABIO             1966   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'16"77  704,70
       7   COGORNO  ROBERTO               1965   Idea Sport ssd              1'18"17  692,08
       8   ALLOISIO  PAOLO                1969   Crocera Stadium ssd         1'19"84  677,61
       9   ODDERA  CARLO GIUSEPPE         1968   NC RN Cairo M.Acqui Terme   1'31"64  590,35

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56.00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   Rari Nantes Camogli         1'13"37  763,25
       2   ROCCA  UGO                     1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'27"99  636,44
       3   BERTI  GIANNI CARLO            1963   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'28"18  635,06

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'57.79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MELANI  UGO                    1959   on Sport Sestri Levante     1'17"58  744,91
       2   LENA  ANDREA                   1959   Sportiva Sturla             1'28"67  651,74
       3   MIGLIETTA  GIANNI              1956   SA-FA 2000 ssd - Torino     1'28"91  649,98

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRI  CLAUDIO                 1954   on Sport Sestri Levante     1'14"22  812,05

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04.42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BECCHETTI  ROMOLO              1946   Aquatica ssd                1'24"13  765,72
       2   CASTRO  ANTONIO                1948   Sportiva Sturla             1'24"62  761,29

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  1'09.54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEIANA  SALVATORE              1943   Rapallo Nuoto ssd           1'21"86  849,50
Torna a inizio pagina

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PERERA  MARTINA                1996   Foltzer ssd - Genova        0'33"02  0,00
       2   PEDEMONTE  SIMONA              1999   Foltzer ssd - Genova        0'35"63  0,00

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28.41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IUGA CATI  BIANCA              1980   Aquarium ssd - Novi Ligur   0'46"51  610,84

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28.75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LINK  SIMONA                   1976   Nuotatori Rivarolesi        0'39"57  726,56
       2   DORIA  NADIA                   1975   Genova Nuoto My Sport ssd   0'40"18  715,53
       3   LUCCHINI  CARLOTTA             1978   Rapallo Nuoto ssd           0'44"53  645,63
       4   PERUZZO  LAURA                 1978   L 'Acqua di Pianeta Sport   0'46"77  614,71

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29.16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALVILLO  EMANUELA             1974   Sportiva Sturla             0'35"25  827,23
       2   BONFANTE  BARBARA              1970   Nuoto Club Firenze          0'44"44  656,17
       3   FERRARIS  ALESSANDRA           1971   NC Montecarlo - Casale Mo   4'55"00  98,85

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'30.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRANDO  ELEONORA             1969   Genova Nuoto My Sport ssd   0'34"35  878,89
       2   FERRARIS  BARBARA              1968   Aquafit ssd a rl            0'39"00  774,10
       3   BALDINETI  ELISABETTA          1965   Rapallo Nuoto ssd           0'43"22  698,52
       4   GALLO  LUISA                   1965   Rapallo Nuoto ssd           0'47"92  630,01

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'31.41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIVANNI  TULLIA                1961   Nuotatori Genovesi ssd      0'35"62  881,81
       2   DEMARCHI  SUSANNA              1962   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'36"83  852,84
       3   GARBARINO  CARLA               1961   Nuotatori Genovesi ssd      0'38"33  819,46

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Under 25             
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL GIALLO  ALESSIO            1999   Foltzer ssd - Genova        0'32"80  0,00
       2   PASQUALINI  SIMONE             1996   Foltzer ssd - Genova        0'33"62  0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23.85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DOLZAN  MARCO                  1990   Nuoto Club Firenze          0'29"51  808,20
       2   NEGRI  CARLO ALBERTO           1992   Freeswimmer asd             0'32"69  729,58
       3   GAVAROTTI  GIORGIO             1991   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'37"00  644,59

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25.12
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ORSI  EUGENIO                1977   DLF Nuoto Livorno           0'32"11  782,31
       2   FARINA  ALESSIO                1977   Rapallo Nuoto ssd           0'37"98  661,40

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25.70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MUSCOLO  MICHELE               1973   Nuotatori Genovesi ssd      0'31"35  819,78

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26.27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MANNUCCI  DANIELE              1965   DLF Nuoto Livorno           0'31"77  826,88
       2   NICORA  GUIDO                  1969   Nuotatori Genovesi ssd      0'32"69  803,61
       3   GASTALDI  MICHELE              1965   SA-FA 2000 ssd - Torino     0'35"45  741,04
       4   ZADRA  CLAUDIO                 1966   Chiavari Nuoto              0'39"10  671,87
       5   ZAPPULLO  GIUSEPPE             1968   Chiavari Nuoto              0'41"46  633,62
       6   CHINO  PIERLUIGI               1966   Rapallo Nuoto ssd           0'45"33  579,53

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SERIANNI  NICOLA               1963   NC Montecarlo - Casale Mo   0'37"11  730,53

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28.28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TUBINO  MASSIMO                1958   Nuotatori Genovesi ssd      0'30"67  922,07
Torna a inizio pagina

200 SL

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  2'03.00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AUDASSO  ERIKA                 1994   CSR Granda ssd              2'14"05  917,57
       2   CACCIA  FRANCESCA              1991   Nuotatori Genovesi ssd      2'35"56  790,69
       3   FILIPPI  FRANCESCA             1990   Nuotatori Rivarolesi        2'53"96  707,06

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  2'06.19
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BARAVALLE  SIMONA              1980   Vivisport UISP Fossano as   2'21"92  889,16
       2   LEGENA  GIULIA                 1981   Aquarium ssd - Novi Ligur   3'11"71  658,23

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  2'11.33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D'ANTEO  VIRGINIA              1972   Aquarium ssd - Novi Ligur   2'35"13  846,58
       2   PORTA PUGLIA  CRISTINA         1972   Crocera Stadium ssd         2'38"98  826,08
       3   BONFANTE  BARBARA              1970   Nuoto Club Firenze          3'01"52  723,50
       4   BOMPANI  MICHELA               1974   Nuotatori Rivarolesi        3'05"50  707,98
       5   COLAIANNI  SILVIA              1973   Genova Nuoto My Sport ssd   3'16"71  667,63

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  2'13.11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GAMBARDELLA  FRANCESCA         1966   Nuotatori Genovesi ssd      2'54"38  763,33
       2   MELONI  ALESSANDRA             1968   Freeswimmer asd             3'47"61  584,82

        200 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'18.49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CRISAFULLI  PAOLA BEATRICE     1963   Freeswimmer asd             3'11"42  723,49

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  1'49.30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMERI  PIETRO                 1986   Nuoto Club Firenze          2'12"02  827,90
       2   SUGLIANO  ROBERTO              1986   NC RN Cairo M.Acqui Terme   2'23"90  759,56

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  1'54.28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CALCAGNO  DANIELE PAOLO        1979   Nuotatori Genovesi ssd      2'34"00  742,08
       2   BOERO  MARCO                   1975   Sportiva Sturla             2'43"23  700,12

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  1'56.36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COSTANZO  DANIELE              1972   Genova Nuoto My Sport ssd   2'25"86  797,75
       2   PARIGINO  DONATELLO            1974   NC RN Cairo M.Acqui Terme   2'33"74  756,86
       3   ANDREOTTI  DAVIDE              1970   Chiavari Nuoto              2'48"49  690,60
       4   MARFELLA  ANDREA               1972   Sportiva Sturla             3'20"22  581,16

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'59.25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CAVALLERA  WILDER              1969   NC RN Cairo M.Acqui Terme   2'18"14  863,25
       2   BARDINI  VITTORIO              1966   Dimensione N Pontedera      2'28"98  800,44
       3   CANEDI  PAOLO                  1965   Rari Nantes Legnano         2'42"05  735,88
       4   MERCIARI  MASSIMO              1968   Chiavari Nuoto              2'44"66  724,22
       5   COGORNO  ROBERTO               1965   Idea Sport ssd              2'55"30  680,26
       6   ANDREOLI  ANDREA               1965   Freeswimmer asd             3'01"63  656,55

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  2'04.65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIANI  RAFFAELE                1964   Rapallo Nuoto ssd           2'28"30  840,53
       2   GALLO  VITTORIO                1961   Foltzer ssd - Genova        2'38"55  786,19
       3   LAGOMARSINO  EMILIO            1962   Rari Nantes Camogli         2'39"04  783,77
       4   SERIANNI  NICOLA               1963   NC Montecarlo - Casale Mo   2'55"80  709,04

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  2'08.97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PANICUCCI  MARCO               1958   Dimensione N Pontedera      2'36"93  821,83
       2   LENA  ANDREA                   1959   Sportiva Sturla             3'15"06  661,18

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  2'15.94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRI  CLAUDIO                 1954   on Sport Sestri Levante     2'45"00  823,88
       2   FANCIULLI  GIORGIO             1954   Rari Nantes Camogli         2'50"76  796,09

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  2'26.78
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CASTRO  ANTONIO                1948   Sportiva Sturla             3'10"01  772,49

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 75      Tempo Base :  2'39.49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OLIVA  PIERO                   1943   Amatori Nuoto Savona        3'00"81  882,09
       2   ORENGO  FERDINANDO             1943   Amatori Nuoto Savona        3'11"86  831,28

        200 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 85      Tempo Base :  3'16.20
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISSONE  ELIOS                 1934   SA-FA 2000 ssd - Torino     4'27"49  733,49
Torna a inizio pagina

Staffetta 4x50 MI

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M120-159        Tempo Base :  1'42"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'01"90  838,97
                         Tagliafierro  Marco                 1987
                         Muscolo  Michele                    1973
                         Rivellini  Alessandro               1982
                         Ghiorzi  Nicolo'                    1988
               2     NC RN Cairo M.Acqui Terme                      2'12"05  774,48
                         Hiarlo  Luca                      1 975m
                         Ugliano  Roberto                  1 986m
                         Ondio  Adriano                    1 994m
                         Avallera  Wilder                  1 969m

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M160-199        Tempo Base :  1'46"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Foltzer ssd - Genova                           2'19"84  762,09
                         Brondolo  Filippo                   1970
                         Gaggero  Alessandro                 1970
                         Cogorno  Fabrizio                   1985
                         Siracusa  Emanuele                  1970
                     Dimensione N Pontedera                         Squalificati Cambio anticipato
                         Passetti  Emilio                    1979
                         Panicucci  Marco                    1958
                         Ceccanti  Claudio                   1984
                         Bardini  Vittorio                   1966

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M200-239        Tempo Base :  1'52"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'16"81  824,21
                         Tubino  Massimo                     1958
                         Parodi  Matteo                      1978
                         Nicora  Guido                       1969
                         Boesgaard  Valdemar                 1965
               2     Rapallo Nuoto ssd                              2'31"34  745,08
                         Costa  Emanuele                     1968
                         Patti  Giacomo                      1962
                         Farina  Alessio                     1977
                         Zamorani  Diego                     1952
               3     Chiavari Nuoto                                 2'38"24  712,59
                         Zadra  Claudio                      1966
                         Andreotti  Davide                   1970
                         Zappullo  Giuseppe                  1968
                         Merciari  Massimo                   1968
                     Sportiva Sturla                                Squalificati Cambio anticipato
                         Omero  Massimiliano                 1972
                         Marfella  Andrea                    1972
                         Castro  Antonio                     1948
                         Boero  Marco                        1975

        staffetta 4x50 mista  Maschile   -  Categoria M240-279        Tempo Base :  2'02"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Rapallo Nuoto ssd - A                          2'34"16  795,15

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M160-199        Tempo Base :  2'06"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Genovesi ssd                         2'24"04  877,81
                         Calcabrini  Carla                   1987
                         Givanni  Tullia                     1961
                         Caccia  Francesca                   1991
                         Radice  Claudia                     1966
               2     NC RN Cairo M.Acqui Terme                      3'04"98  683,53
                         Ecia  Graziana                    1 971f
                         Abbri  Rita                       1 975f
                         Alladino  Gloria                  1 969f
                         Alli  Giovanna                    1 972f

        staffetta 4x50 mista  Femminile  -  Categoria M200-239        Tempo Base :  2'14"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Nuotatori Rivarolesi                           3'02"03  741,14
                         Gavoglio  Grazia                    1953
                         Bompani  Michela                    1974
                         Link  Simona                        1976
                         Simonetti  Silvia                   1960
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Nuotatori Genovesi ssd            65323,57
            2      Genova Nuoto My Sport ssd         45464,79
            3      Rapallo Nuoto ssd                 34294,27
            4      SA-FA 2000 ssd - Torino           20649,87
            5      Can. Vittorino da Feltre          20083,79
            6      NC Montecarlo - Casale Mo         16754,19
            7      Chiavari Nuoto                    15174,64
            8      Sportiva Sturla                   15065,15
            9      Amatori Nuoto Savona              14518,50
           10      Nuoto Club Firenze                14368,43
           11      Nuotatori Rivarolesi              12956,81
           12      NC RN Cairo M.Acqui Terme         11117,36
           13      Foltzer ssd - Genova              10541,44
           14      Lerici Nuoto Master               10059,35
           15      Idea Sport ssd                     8860,59
           16      Crocera Stadium ssd                7899,50
           17      Freeswimmer asd                    6774,31
           18      Aquarium ssd - Novi Ligur          6638,58
           19      Aquatica Torino ssd                6426,78
           20      Rari Nantes Camogli                6217,83
           21      Dimensione N Pontedera             5477,61
           22      Forum ssd - Assago                 5156,01
           23      Circolo Nuoto Lucca                5149,25
           24      on Sport Sestri Levante            5103,19
           25      Lavagna 90                         5029,51
           26      CSR Granda ssd                     4934,07
           27      Ronchiverdi ssd                    4385,88
           28      Rari Nantes Sori                   3766,29
           29      Nuoto Club Milano                  3348,35
           30      Aquatica ssd                       3210,64
           31      DLF Nuoto Livorno                  3169,61
           32      Vivisport UISP Fossano as          1813,15
           33      A.B. Team asd                      1788,85
           34      Gestisport Coop ssd - Car          1706,12
           35      Derthona Nuoto                     1668,67
           36      Rari Nantes Savona ssd             1586,40
           37      Aquafit ssd a rl                   1566,32
           38      Aquarium Vallescrivia ssd          1562,25
           39      Rari Nantes Legnano                1523,90
           40      L 'Acqua di Pianeta Sport          1267,14
           41      Pianeta Acqua ssd - Corte          1136,89
           42      Team Insubrika asd                  977,52
           43      Canottieri Arno - Pisa              819,35
           44      DDS ssd                             790,76
           45      Swimming Club Alessandria           706,71
           46      Nuotopiù Academy asd               696,66
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                46     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 46     
                Numero di società partecipanti                            46     

                Numero totale di atleti iscritti                         392     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        24     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 6,12 %   
                Numero di atleti iscritti online                         367     
                Percentuale di atleti iscritti online                  93,62 %   

                Numero di atleti partecipanti                            361     
                Numero di atleti assenti                                  31     
                Percentuale di atleti assenti                           7,91 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                      14     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    751     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         46     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  6,13 %   

                Numero totale di gare disputate                          680     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               36     

                Numero di assenze dalle gare                              71     
                Percentuale di assenze                                  9,45 %   
                Numero di squalifiche                                      4     
                Numero di ritiri                                           1      
 
                                                         
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Rari Nantes Camogli                    1         4         0         5
              2      Rapallo Nuoto ssd                     10        26         0        36
              3      Sportiva Sturla                        1        10         0        11
              4      Rari Nantes Sori                       2         0         0         2
              5      Chiavari Nuoto                         5        10         0        15
              6      Genova Nuoto My Sport ssd             22        19         0        41
              7      Lavagna 90                             2         5         0         7
              8      Nuotatori Rivarolesi                   6         8         0        14
              9      NC RN Cairo M.Acqui Terme              4         8         5        12
             10      Foltzer ssd - Genova                  10        14         2        24
             11      Idea Sport ssd                         1         5         0         6
             12      Amatori Nuoto Savona                   5         7         0        12
             13      Rari Nantes Savona ssd                 1         0         0         1
             14      Nuotatori Genovesi ssd                25        36         0        61
             15      Lerici Nuoto Master                    3         5         1         8
             16      Pianeta Acqua ssd - Corte              0         1         0         1
             17      Rari Nantes Legnano                    0         1         0         1
             18      Can. Vittorino da Feltre               9         7         0        16
             19      Forum ssd - Assago                     2         2         0         4
             20      Gestisport Coop ssd - Car              0         1         0         1
             21      Nuoto Club Milano                      0         2         0         2
             22      DDS ssd                                0         1         0         1
             23      SA-FA 2000 ssd - Torino                8         7         0        15
             24      NC Montecarlo - Casale Mo              3        12         0        15
             25      Aquarium ssd - Novi Ligur              4         2         0         6
             26      Aquatica Torino ssd                    2         5         0         7
             27      Vivisport UISP Fossano as              1         0         0         1
             28      Swimming Club Alessandria              0         1         0         1
             29      Derthona Nuoto                         0         1         0         1
             30      Aquatica ssd                           0         2         0         2
             31      Canottieri Arno - Pisa                 0         1         0         1
             32      Circolo Nuoto Lucca                    0         4         0         4
             33      DLF Nuoto Livorno                      0         3         0         3
             34      Nuoto Club Firenze                     4         8         1        12
             35      Dimensione N Pontedera                 0         4         0         4
             36      Crocera Stadium ssd                    3         6         0         9
             37      Aquarium Vallescrivia ssd              0         3         0         3
             38      Nuotopiù Academy asd                  1         0         0         1
             39      Team Insubrika asd                     1         0         0         1
             40      CSR Granda ssd                         2         1         0         3
             41      L 'Acqua di Pianeta Sport              1         0         0         1
             42      on Sport Sestri Levante                0         5         0         5
             43      Ronchiverdi ssd                        0         3         0         3
             44      Aquafit ssd a rl                       1         1         0         2
             45      A.B. Team asd                          0         1         0         1
             46      Freeswimmer asd                        4         4         1         8

                                                          144       246        10       390