Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

14° meeting della Solidarietà 

Manifestazione organizzata da SDS-Specialisti dello Sport

50 FA

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'27"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIULLO  GIULIA                1991   Centro Nuoto Sulmona        0'30"41  900,69
       2   EQUIZI  CRISTINA               1989   Club L`Aquila Nuoto         0'36"39  752,68

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   COLOMBO  SILVIA                1988   Roma Nuoto Master asd       0'34"83  795,29

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'28"41
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BUTTARELLI  FRANCESCA          1980   Flaminio Sporting Club      0'32"23  881,48
       2   GOZZI  SILVIA                  1980   Roma Nuoto Master asd       0'33"50  848,06

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'28"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMIANI  VALERIA               1977   Pool Nuoto Sambenedettese   0'31"09  925,06
       2   ZACCAGNINI  ILARIA             1976   Forum Sport Center          0'41"09  699,93

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'29"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORO  MONICA                   1970   Zero9 ssd arl               0'30"93  950,21
       2   D`OLIMPIO  ORIETTA             1972   Pool Nuoto Sambenedettese   0'42"60  689,91
       3   NUCCI  CATIA                   1969   Pool Nuoto Sambenedettese   0'50"39  583,25
       4   MARIANI  MANUELA               1969   Empire Sport & Resort ssd   0'54"95  534,85

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'31"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARCHETTI  LAURA               1961   Roma Nuoto Master asd       0'42"45  744,41
       2   FOSCA  MIRIA                   1962   Roma Nuoto Master asd       0'53"19  594,10

        50 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'33"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIRACAPILLO  SERENA            1955   Flaminio Sporting Club      0'56"76  587,21
       2   CIRILLO  GRAZIELLA             1956   Rari Nantes Aprilia         1'24"46  394,62

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 25           Tempo Base :  0'23"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOTI  MARCELLO                 1989   Centro Nuoto Sulmona        0'30"46  782,99

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30           Tempo Base :  0'24"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISI  DAVIDE                   1986   Augustea S.C. ssd           0'27"16  892,49
       2   CULTRERA  JACOPO               1987   Flaminio Sporting Club      0'30"36  798,42
       3   MENGONI  ALESSANDRO            1985   Team Osimo Nuoto asd        0'31"38  772,47
       4   DAMIANI  VALENTINO             1987   Pool Nuoto Sambenedettese   0'36"17  670,17

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35           Tempo Base :  0'24"44
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       0'27"59  885,83
       2   FORTI  MARCO                   1982   Pool Nuoto Sambenedettese   0'31"53  775,13
       3   DAN  STEFANO                   1982   Roma Nuoto Master asd       0'31"70  770,98
       4   DEL RE  STEFANO                1981   Club L`Aquila Nuoto         0'31"88  766,62
       5   CRESCENZI  CARLO               1982   Pool Nuoto Sambenedettese   0'35"11  696,10
           RUGGERI  ALESSANDRO            1979   Panta Rei Sport asd        Ritirato    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40           Tempo Base :  0'25"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BEGHIN  MIRKO                  1975   Rari Nantes Aprilia         0'29"04  865,36
       2   ABBALLE  ALESSANDRO            1976   A.B. Team asd               0'31"56  796,26

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45           Tempo Base :  0'25"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFANO  ANTONIO                1970   Forum Sport Center          0'29"17  886,53
       2   CUMBOLOTTI  FABRIZIO           1971   Emmedue ssd                 0'30"07  859,99
       3   CALDARONE  GIANNI              1969   Flaminio Sporting Club      0'30"84  838,52
       4   LAUDANI  MASSIMILIANO          1973   Flaminio Sporting Club      0'32"00  808,13
       5   SAMMARTINO  ANTONIO            1969   Swamp Swimming asd          0'37"56  688,50
       6   MERCANTE  ROBERTO              1971   Teramo Nuoto                0'40"44  639,47
       7   NATALE  LUCA                   1970   Swamp Swimming asd          0'40"74  634,76

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50           Tempo Base :  0'26"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIONA  STEFANO               1965   Swim Team Abruzzo asd       0'30"69  858,26
       2   SCARAMUCCI  GIUSEPPE           1967   Roma Nuoto Master asd       0'33"14  794,81
       3   MORETTI  GIANLUCA              1965   Pool Nuoto Sambenedettese   0'34"99  752,79
       4   TROIANO  ALFREDO               1967   Swamp Swimming asd          0'36"18  728,03
       5   FLAMINI  LUCA                  1966   Zero9 ssd arl               0'38"23  688,99
           BERARDI  FABRIZIO              1967   Swim Team Abruzzo asd      Squalif.    0,00

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55           Tempo Base :  0'27"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CINAGLIA  VINCENZO             1963   Pool Nuoto Sambenedettese   0'32"00  851,25
       2   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   Zero9 ssd arl               0'34"41  791,63
       3   GIARDINELLI  VITO ALESSANDRO   1959   Swamp Swimming asd          0'37"71  722,35
       4   FIORAVANTI  BRUNO              1959   Augustea S.C. ssd           0'46"55  585,18

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60           Tempo Base :  0'28"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VARANO  DARIO                  1957   Olgiata 20.12 ssd           0'34"23  827,64
       2   MENEGHELLO  GRAZIANO           1955   Rari Nantes Aprilia         1'18"01  363,16

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 65           Tempo Base :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   0'40"89  721,45

        50 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 70           Tempo Base :  0'31"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAGIOLO  ALFONSO               1948   Rari Nantes Aprilia         0'53"18  596,65
       2   GALVANI  CLAUDIO               1946   Rari Nantes Aprilia         1'07"59  469,45
Torna a inizio pagina

100 DO

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'02"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IAVARONE  FEDERICA             1990   Pool Nuoto Sambenedettese   1'17"00  814,29
       2   DI GIROLAMO  ROBERTA           1990   Pool Nuoto Sambenedettese   1'47"34  584,13

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRADO  SIMONA                1987   Verdeacqua Smile scsd AQ    1'08"50  924,53

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'03"97
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORRA  VALERIA                 1983   Roma Nuoto Master asd       1'23"90  762,46
       2   PUTHOD  PATRIZIA               1982   Roma Nuoto Master asd       1'40"22  638,30

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'05"66
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GALLERANO  PAOLA               1974   Zero9 ssd arl               1'24"74  774,84
           MASELLI  MICAELA               1975   Swamp Swimming asd         Squalif.    0,00

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"28
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORO  MONICA                   1970   Zero9 ssd arl               1'10"87  949,34
       2   URBANI  SILVIA                 1970   Empire Sport & Resort ssd   1'32"83  724,77
       3   D`AURIZIO  CLAUDIA             1972   Interamnia Fitness asd      1'34"47  712,18
       4   BACCARINI  LAURA               1970   Swim Team Abruzzo asd       1'45"80  635,92
       5   MARIANI  MANUELA               1969   Empire Sport & Resort ssd   1'50"96  606,34

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   TESTA  ALESSANDRA              1966   Empire Sport & Resort ssd   1'29"19  779,12
       2   GIOVANROSA  IOLE               1967   Roma Nuoto Master asd       1'40"06  694,48

        100 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'18"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   Forum Sport Center          1'23"20  943,99
       2   CIRILLO  GRAZIELLA             1956   Rari Nantes Aprilia         2'25"81  538,65

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANI  GIANFRANCO             1997   Olgiata 20.12 ssd           1'13"38  0,00
       2   MATZUZZI  DAVIDE               1994   Roma Nuoto Master asd       1'25"35  0,00

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASCALE  ANDREA                1993   CS Onda Blu Torvajanica     1'09"04  789,83

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"13
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABIANI  MARIO                 1986   Augustea S.C. ssd           1'04"25  858,05
       2   SCIULLO  DANIELE               1988   Centro Nuoto Sulmona        1'06"36  830,77
       3   BIASILLO  FABIO                1987   Panta Rei Sport asd         1'13"10  754,17
       4   VANTAGGIATO  FRANCESCO         1987   Roma Nuoto Master asd       1'17"44  711,91

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'56"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTINI  LUCA                  1982   Piscine Stadio Fitness W    1'06"14  860,75
       2   BORTOLIN  MARCO                1980   Flaminio Sporting Club      1'15"43  754,74
       3   CIPRARI  MARCO                 1981   Roma Nuoto Master asd       1'39"07  574,64
       4   TIVOLESI  SILVIO               1982   Swamp Swimming asd          1'48"81  523,21

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'57"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA CORTE  GIORGIO              1974   Flaminio Sporting Club      1'13"10  787,28
       2   MISCIA  MIRKO                  1975   Swim Team Abruzzo asd       1'23"50  689,22
       3   VINCI  MASSIMILIANO            1977   Panta Rei Sport asd         1'24"96  677,38
       4   FELICI  FELICE                 1974   Flaminio Sporting Club      1'33"97  612,43
       5   CICCOCELLI  DANIELE            1974   Zero9 ssd arl               1'36"89  593,97

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  0'58"98
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MIOZZA  MICHELANGELO           1971   Pool Nuoto Sambenedettese   1'21"07  727,52
       2   ROSATI  SIMONE                 1969   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'26"54  681,53

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                1'12"60  842,70
       2   DI PIETRO  STEFANO             1966   Pool Nuoto Sambenedettese   1'34"10  650,16

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETTINI  FRANCESCO             1963   Empire Sport & Resort ssd   1'08"00  935,59
       2   MICCOLI  ANGELO                1962   Swamp Swimming asd          1'24"34  754,33
       3   NASCI  ALBERTO                 1963   Rari Nantes Aprilia         1'37"26  654,12

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"51
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENEGHELLO  GRAZIANO           1955   Rari Nantes Aprilia         2'21"36  477,57

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'16"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FAGIOLO  ALFONSO               1948   Rari Nantes Aprilia         2'01"47  627,56
       2   GALVANI  CLAUDIO               1946   Rari Nantes Aprilia         2'12"25  576,41

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 75             Tempo Base :  1'22"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AVELLONE  GIUSEPPE             1943   Empire Sport & Resort ssd   1'28"72  932,94

        100 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80             Tempo Base :  1'30"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPROTA  FRANCESCO             1938   Il Delfino Napoli asd       3'47"61  397,17
Torna a inizio pagina

50 RA

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'31"91
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINELLI  JESSICA             1992   Powerswimming asd           0'41"21  774,33
       2   MARRAS  MARTINA                1990   Zero9 ssd arl               0'42"73  746,78

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'32"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL PRIORE  CARLOTTA           1986   Roma Nuoto Master asd       0'41"03  781,87
       2   BENIGNI  SARA                  1988   Pool Nuoto Sambenedettese   0'46"68  687,23
       3   RUBIOLA  FEDERICA              1988   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'47"77  671,55
       4   MANFREDI  MARIA CHIARA         1985   Pool Nuoto Sambenedettese   0'50"34  637,27
       5   TUCCELLA  MANOLA               1987   Club L`Aquila Nuoto         0'52"99  605,40
           CERVALE  CHIARA                1986   Club L`Aquila Nuoto        Squalif.    0,00

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'32"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABENAVOLI  SUSANNA             1981   Roma Nuoto Master asd       0'41"67  788,34
       2   MAIOLA  GIUSEPPINA             1981   Empire Sport & Resort ssd   0'42"58  771,49

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'33"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SECHI  RACHELE                 1978   Roma Nuoto Master asd       0'41"79  803,06
       2   DONNINI  ANNA                  1977   Piscine Stadio Fitness W    0'45"30  740,84
       3   SABA  ALESSANDRA               1976   Roma Nuoto Master asd       0'46"49  721,88
       4   CALCAGNILE  ALESSIA            1974   Flaminio Sporting Club      0'54"47  616,12

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'34"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCARELLI  ALESSIA            1973   Flaminio Sporting Club      0'40"49  845,89
       2   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   Forum Sport Center          0'43"88  780,54
       3   DI UBALDO  ANTONELLA           1970   Pool Nuoto Sambenedettese   0'44"49  769,84
       4   BENEDETTI  SERENELLA           1971   Pool Nuoto Sambenedettese   0'44"52  769,32
       5   DI IOIA  FRANCESCA             1973   H2O Sport - Campobasso      0'47"49  721,20

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'35"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZAGAROLA  SABRINA              1964   Flaminio Sporting Club      0'48"19  739,37
       2   FUREGON  PATRIZIA              1965   Roma Nuoto Master asd       0'48"28  737,99
       3   MARCONI  MARIA LAURA           1968   Pool Nuoto Sambenedettese   0'48"76  730,72
       4   CAPRIOTTI  CATIA               1966   Pool Nuoto Sambenedettese   0'59"24  601,45

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'37"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARILUNGO  SUSANNA             1963   Zero9 ssd arl               0'46"23  811,59

        50 rana  femminile  -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'39"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEUTENEGGER  CRISTINA          1956   Forum Sport Center          0'51"20  766,80
       2   MIRACAPILLO  SERENA            1955   Flaminio Sporting Club      0'53"30  736,59

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 25               Tempo Base :  0'27"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMBROSIO  SAVERIO            1989   Panta Rei Sport asd         0'35"30  784,70
       2   ANTONETTI  EDOARDO             1989   Centro Nuoto Sulmona        0'35"78  774,18
       3   FARINA  FLAVIO                 1989   Piscine Stadio Fitness W    0'37"42  740,25
       4   BIANCONI  DANIEL MARIA         1992   Olgiata 20.12 ssd           0'42"12  657,64

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 30               Tempo Base :  0'27"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MENGONI  ALESSANDRO            1985   Team Osimo Nuoto asd        0'35"39  785,25
       2   PASSI  EMANUELE                1986   Club L`Aquila Nuoto         0'36"30  765,56
       3   RAPISARDA RECINE  MATEO FRANC  1986   Due Ponti ssd               0'39"05  711,65
           ORLANDI  VALERIO               1984   Sublacensis ssd            Squalif.    0,00
           CUNTO  RICCARDO                1984   Roma Nuoto Master asd      Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 35               Tempo Base :  0'28"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRADINI  FRANCESCO           1983   Centro Nuoto Sulmona        0'34"34  831,97
       2   DAN  STEFANO                   1982   Roma Nuoto Master asd       0'34"82  820,51
       3   D`OPPIDO  MANUELE              1979   Flaminio Sporting Club      0'36"16  790,10

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 40               Tempo Base :  0'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABBALLE  ALESSANDRO            1976   A.B. Team asd               0'34"29  843,69
       2   CUTINO  ANDREA                 1977   Zero9 ssd arl               0'37"20  777,69
       3   DE CRISTOFARO  MARCO           1974   Flaminio Sporting Club      0'37"24  776,85
       4   RAMADORI  CLAUDIO              1977   Panta Rei Sport asd         0'38"03  760,72
       5   LA CORTE  GIORGIO              1974   Flaminio Sporting Club      0'38"69  747,74
       6   BERARDUCCI  CARLO              1978   Centro Nuoto Sulmona        0'38"83  745,04
       7   MAIOLINO  LUIGI                1978   Panta Rei Sport asd         0'38"91  743,51
       8   IOANNUCCI  FRANCESCO           1977   Club L`Aquila Nuoto         0'40"71  710,64
       9   FERULLO  ANDREA                1974   Panta Rei Sport asd         0'40"73  710,29
      10   GENTILE  GIANLUIGI             1977   Olgiata 20.12 ssd           0'45"83  631,25
           PERESEMPIO  GIORGIO            1975   Flaminio Sporting Club     Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 45               Tempo Base :  0'29"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ZOPPI  CLAUDIO                 1969   Flaminio Sporting Club      0'36"25  813,79
       2   BRUNI  PIERFRANCESCO           1972   Flaminio Sporting Club      0'36"35  811,55
       3   ARCANGELI  ROBERTO             1969   Piscine Stadio Fitness W    0'37"10  795,15
       4   SETTE  DAVID ANDREA            1970   Flaminio Sporting Club      0'38"55  765,24
       5   CARUSO  GIANLUCA               1972   Club L`Aquila Nuoto         0'41"04  718,81
       6   MARSILIANI  MAURIZIO           1972   Rari Nantes Nomentano       0'41"78  706,08
       7   ALBERTINI  DARIO               1970   Roma Nuoto Master asd       0'42"70  690,87
       8   DEFRANCHI  DANIELE             1971   Augustea S.C. ssd           0'44"95  656,28
       9   SPINUCCI  STEFANO              1969   GS Samb 87                  0'45"01  655,41
      10   TAMBURRINI  DAVIDE             1969   Pool Nuoto Sambenedettese   0'47"70  618,45
           LAUDANI  MASSIMILIANO          1973   Flaminio Sporting Club     Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 50               Tempo Base :  0'30"64
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISTANTI  LUCA                 1965   Centro Nuoto Bastia asd     0'35"98  851,58
       2   LAVEGLIA  ANTONELLO            1966   Forum Sport Center          0'36"69  835,10
       3   DAINELLI  MAURIZIO             1967   Piscine Stadio Fitness W    0'36"92  829,90
       4   SANASI  MARCO VINICIO          1968   Forum Sport Center          0'38"03  805,68
       5   GALIGANI  BRUNO                1965   Piscine Stadio Fitness W    0'38"40  797,92
       6   BESEKAU  OLIVER                1968   Roma Nuoto Master asd       0'38"68  792,14
       7   MECELLA  FABRIZIO              1964   Swim Team Abruzzo asd       0'38"94  786,85
       8   LAURETTA  GIAMPAOLO            1965   Pool Nuoto Sambenedettese   0'42"72  717,23
       9   CAROSO  LUCIANO                1967   Swamp Swimming asd          0'43"07  711,40
           ANTONIOLI  MAURIZIO            1965   Swamp Swimming asd         Squalif.    0,00

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 55               Tempo Base :  0'31"75
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ERAMO  SANDRO                1962   Empire Sport & Resort ssd   0'36"23  876,35
       2   EPIFANO  LUCA                  1963   CSI Roma Est ssd            0'39"62  801,36
       3   LATINI  PAOLO                  1963   Empire Sport & Resort ssd   0'40"75  779,14
       4   MAZZARDA  GIACOMO              1959   CSI Roma Flaminio           0'41"18  771,01
       5   MANUTI  ANDREA                 1959   Empire Sport & Resort ssd   0'41"45  765,98
       6   GRILLO  ROBERTO                1962   Club L`Aquila Nuoto         0'41"52  764,69
       7   PUZZUOLI  MARCO                1962   Forum Sport Center          0'48"62  653,02
       8   PARNANZINI  ANTHONY            1961   Flaminio Sporting Club      0'59"60  532,72

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 60               Tempo Base :  0'33"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CESAREO  GIANFRANCO            1957   Zero9 ssd arl               0'48"89  675,60

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 65               Tempo Base :  0'34"46
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VELARDI  EUGENIO               1953   Circolo Canottieri Aniene   0'43"60  790,37
       2   PEZZOLI  RINALDO               1952   Club L`Aquila Nuoto         0'45"04  765,10
       3   SQUILLACE  FRANCESCO           1950   CS Onda Blu Torvajanica     0'52"78  652,90
       4   CORRADO  VIRGILIO              1951   Club L`Aquila Nuoto         0'53"22  647,50

        50 rana  maschile   -  Categoria  Master 70               Tempo Base :  0'36"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANI  GABRIELE               1948   GS Samb 87                  0'48"95  750,56
Torna a inizio pagina

100 SL

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25        
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANCARELLI  ALESSIA           1994   Centro Nuoto Sulmona        1'10"91  0,00

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'55"84
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI PASQUALE  ANNA              1990   Centro Nuoto Sulmona        1'06"89  834,80
       2   IAVARONE  FEDERICA             1990   Pool Nuoto Sambenedettese   1'07"45  827,87
       3   FIORILE  MARTINA               1991   Teramo Nuoto                1'15"46  739,99
       4   CASTELLI  SILVIA               1992   Olgiata 20.12 ssd           1'18"75  709,08
       5   DI MARTINO  BARBARA            1990   Centro Nuoto Sulmona        1'20"76  691,43
       6   DI GIROLAMO  ROBERTA           1990   Pool Nuoto Sambenedettese   1'26"63  644,58

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'56"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MARTINO  CINZIA             1987   Centro Nuoto Sulmona        1'08"08  827,26
       2   LUCASELLI  VINCENZA ROSA       1986   Swim Team Abruzzo asd       1'13"00  771,51
       3   DI RENZO  FEDERICA             1986   Centro Nuoto Sulmona        1'16"45  736,69
       4   BENIGNI  SARA                  1988   Pool Nuoto Sambenedettese   1'17"12  730,29
       5   MANFREDI  MARIA CHIARA         1985   Pool Nuoto Sambenedettese   1'22"47  682,91
       6   RUBIOLA  FEDERICA              1988   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'27"23  645,65
       7   TUCCELLA  MANOLA               1987   Club L`Aquila Nuoto         1'29"86  626,75

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'57"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFONSI  SARA                  1980   Circolo Canottieri Aniene   1'03"34  912,54
       2   BUTTARELLI  FRANCESCA          1980   Flaminio Sporting Club      1'04"42  897,24
       3   MAIOLA  GIUSEPPINA             1981   Empire Sport & Resort ssd   1'10"07  824,89
       4   LONGOBARDO  ROSA ROSSELLA      1982   Panta Rei Sport asd         1'13"36  787,90
       5   MARCATTILJ  VALENTINA          1980   Roma Nuoto Master asd       1'16"01  760,43

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'58"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LATINI  SILVIA                 1975   Piscine Stadio Fitness W    1'04"34  908,46
       2   RANUCCI  LISLI                 1975   Sublacensis ssd             1'06"07  884,67
       3   BLASI  MICHELA                 1978   Roma Nuoto Master asd       1'13"08  799,81
       4   ZACCAGNINI  ILARIA             1976   Forum Sport Center          1'24"31  693,27
       5   NICOLAIS  REBECA               1977   Zero9 ssd arl               1'30"43  646,36
       6   PUTZOLU  MONICA                1975   Due Ponti ssd               1'31"02  642,17
       7   MASELLI  MICAELA               1975   Swamp Swimming asd          1'32"83  629,65
       8   CALCAGNILE  ALESSIA            1974   Flaminio Sporting Club      1'38"68  592,32

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'59"61
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASSERI  MIRIAM                1972   Swim Team Abruzzo asd       1'06"03  902,77
       2   LUCARIELLO  MARIA NUNZIA       1971   Forum Sport Center          1'11"58  832,77
       3   CICCARELLI  ALESSIA            1973   Flaminio Sporting Club      1'12"54  821,75
       4   DI UBALDO  ANTONELLA           1970   Pool Nuoto Sambenedettese   1'15"95  784,86
       5   BENEDETTI  SERENELLA           1971   Pool Nuoto Sambenedettese   1'25"22  699,48
       6   NUCCI  CATIA                   1969   Pool Nuoto Sambenedettese   1'25"34  698,50
       7   BACCARINI  LAURA               1970   Swim Team Abruzzo asd       1'25"38  698,17
       8   D`OLIMPIO  ORIETTA             1972   Pool Nuoto Sambenedettese   1'26"52  688,97

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  1'01"40
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGIANI  CATIA               1964   Circolo Canottieri Aniene   1'22"11  747,78
       2   TESTA  ALESSANDRA              1966   Empire Sport & Resort ssd   1'22"63  743,07
       3   MARCONI  MARIA LAURA           1968   Pool Nuoto Sambenedettese   1'23"61  734,36
       4   PROTOPAPA  ENRICA              1964   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'26"70  708,19
       5   ZAGAROLA  SABRINA              1964   Flaminio Sporting Club      1'26"82  707,21
       6   CESARINI  NICOLETTA            1965   Zero9 ssd arl               1'28"31  695,28
       7   CAPRIOTTI  CATIA               1966   Pool Nuoto Sambenedettese   1'30"20  680,71

        100 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  1'03"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   Roma Nuoto Master asd       1'12"46  881,18
       2   VERZULLI  CLAUDIA              1963   Roma Nuoto Master asd       1'42"09  625,43

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25      Tempo Base :  0'49"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINGOLA  EMANUELE            1991   Panta Rei Sport asd         0'55"92  881,62
       2   FABRIZI  MANUEL                1990   Piscine Stadio Fitness W    0'58"20  847,08
       3   CARDONE  VANNI                 1991   Teramo Nuoto                1'01"90  796,45
       4   BATTINELLI  ANDREA             1989   Olgiata 20.12 ssd           1'05"87  748,44
       5   CASPONI  ALESSANDRO            1989   Olgiata 20.12 ssd           1'19"10  623,26

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30      Tempo Base :  0'49"39
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  IVAN                    1984   Panta Rei Sport asd         0'55"71  886,56
       2   CULTRERA  JACOPO               1987   Flaminio Sporting Club      1'00"77  812,74
       3   BONINI  LEONARDO               1985   Piscine Stadio Fitness W    1'03"17  781,86
       4   BIASILLO  FABIO                1987   Panta Rei Sport asd         1'05"28  756,59
       5   SCUCCIMARRA  DONATO            1984   Teramo Nuoto                1'05"46  754,51
       6   DI SANZA  DARIO                1984   Teramo Nuoto                1'05"52  753,82
       7   CECI  MICHELE                  1988   Piscine Stadio Fitness W    1'07"72  729,33
       8   PASITI  ENRICO                 1985   Sublacensis ssd             1'07"90  727,39
       9   DAMIANI  VALENTINO             1987   Pool Nuoto Sambenedettese   1'11"14  694,26
      10   SANTARELLI  DANIELE            1986   Club L`Aquila Nuoto         1'11"47  691,06
      11   MARTINI  EMILIANO              1987   Powerswimming asd           1'24"14  587,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35      Tempo Base :  0'50"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORTI  MARCO                   1982   Pool Nuoto Sambenedettese   1'02"54  813,08
       2   D`OPPIDO  MANUELE              1979   Flaminio Sporting Club      1'03"03  806,76
       3   DEL RE  STEFANO                1981   Club L`Aquila Nuoto         1'07"64  751,77
       4   BORTOLIN  MARCO                1980   Flaminio Sporting Club      1'10"19  724,46
       5   CRESCENZI  CARLO               1982   Pool Nuoto Sambenedettese   1'10"25  723,84
       6   DE SANTIS  ANDREA              1980   Roma Nuoto Master asd       1'13"18  694,86
       7   TIVOLESI  SILVIO               1982   Swamp Swimming asd          1'24"85  599,29

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40      Tempo Base :  0'51"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUAGLIANI  MASSIMILIANO        1978   Nautilus ssd                0'54"47  941,80
       2   BEGHIN  MIRKO                  1975   Rari Nantes Aprilia         0'59"13  867,58
       3   AMOROSO  IVAN                  1974   Swim Team Abruzzo asd       1'04"22  798,82
       4   BERARDUCCI  CARLO              1978   Centro Nuoto Sulmona        1'07"89  755,63
       5   TANCIONI  CLAUDIO              1975   Powerswimming asd           1'08"68  746,94
       6   MAIOLINO  LUIGI                1978   Panta Rei Sport asd         1'12"13  711,22
       7   MISCIA  MIRKO                  1975   Swim Team Abruzzo asd       1'13"81  695,03
       8   PERESEMPIO  GIORGIO            1975   Flaminio Sporting Club      1'13"95  693,71

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45      Tempo Base :  0'52"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFANO  ANTONIO                1970   Forum Sport Center          1'00"41  873,37
       2   BRUNI  PIERFRANCESCO           1972   Flaminio Sporting Club      1'00"72  868,91
       3   CALDARONE  GIANNI              1969   Flaminio Sporting Club      1'03"71  828,13
       4   ZOPPI  CLAUDIO                 1969   Flaminio Sporting Club      1'03"79  827,09
       5   DEL BUONO  LUCA                1972   Flaminio Sporting Club      1'05"38  806,97
       6   ZANELLI  ANTONIO               1970   Teramo Nuoto                1'05"82  801,58
       7   MIOZZA  MICHELANGELO           1971   Pool Nuoto Sambenedettese   1'05"85  801,21
       8   ROSATI  SIMONE                 1969   Rari Nantes Bel Poggio ss   1'09"26  761,77
       9   SETTE  DAVID ANDREA            1970   Flaminio Sporting Club      1'10"20  751,57
      10   NATALE  LUCA                   1970   Swamp Swimming asd          1'11"10  742,05
      11   CHIOVENDA  EMANUELE            1973   Roma Nuoto Master asd       1'12"04  732,37
      12   DI MEZZA  ALESSANDRO           1971   Due Ponti ssd               1'14"75  705,82
      13   SAMMARTINO  ANTONIO            1969   Swamp Swimming asd          1'16"66  688,23
      14   CIACCIARELLI  FRANCESCO SAVER  1969   Augustea S.C. ssd           1'20"88  652,32
      15   TAMBURRINI  DAVIDE             1969   Pool Nuoto Sambenedettese   1'21"86  644,52
      16   RAGUSA  GIORGIO                1973   Roma Nuoto Master asd       1'25"69  615,71
           RADOGNA  DANILO                1973   Centro Nuoto Sulmona       Squalif.    0,00

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50      Tempo Base :  0'54"53
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FERRACCI  PAOLO                1966   Piscine Stadio Fitness W    1'03"75  855,37
       2   SCHIONA  STEFANO               1965   Swim Team Abruzzo asd       1'05"63  830,87
       3   D`AURIA  ROBERTO               1964   Zero9 ssd arl               1'07"50  807,85
       4   PERIFANO  STEFANO              1967   Augustea S.C. ssd           1'08"05  801,32
       5   MORETTI  GIANLUCA              1965   Pool Nuoto Sambenedettese   1'08"17  799,91
       6   FERRI  ATTILIO                 1964   Interamnia Fitness asd      1'09"05  789,72
       7   TROIANO  ALFREDO               1967   Swamp Swimming asd          1'09"79  781,34
       8   BERARDI  FABRIZIO              1967   Swim Team Abruzzo asd       1'10"04  778,56
       9   LIBERATI  PAOLO                1967   Roma Nuoto Master asd       1'10"61  772,27
      10   MECELLA  FABRIZIO              1964   Swim Team Abruzzo asd       1'12"32  754,01
      11   MAIZZA  MICHELE                1965   Zero9 ssd arl               1'12"66  750,48
      12   SANASI  MARCO VINICIO          1968   Forum Sport Center          1'13"76  739,29
      13   CAROSO  LUCIANO                1967   Swamp Swimming asd          1'15"33  723,88
      14   DI PIETRO  STEFANO             1966   Pool Nuoto Sambenedettese   1'17"01  708,09
      15   LAURETTA  GIAMPAOLO            1965   Pool Nuoto Sambenedettese   1'18"22  697,14
      16   ANTONIOLI  MAURIZIO            1965   Swamp Swimming asd          1'19"19  688,60
      17   PERINI  ALESSANDRO             1968   Zero9 ssd arl               1'26"70  628,95
      18   SPREGA  FABIO                  1965   Augustea S.C. ssd           1'26"99  626,85

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55      Tempo Base :  0'56"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETTINI  FRANCESCO             1963   Empire Sport & Resort ssd   1'01"06  922,21
       2   MICCOLI  ANGELO                1962   Swamp Swimming asd          1'14"53  755,53
       3   RENNA  VINCENZO                1960   Nautilus ssd                1'17"42  727,33
       4   GIARDINELLI  VITO ALESSANDRO   1959   Swamp Swimming asd          1'18"90  713,69
       5   PUZZUOLI  MARCO                1962   Forum Sport Center          1'21"86  687,88
       6   MORETTI  STEFANO               1960   Nautilus ssd                1'29"23  631,07
       7   PARNANZINI  ANTHONY            1961   Flaminio Sporting Club      2'06"35  445,67

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60      Tempo Base :  0'58"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ALESSANDRO  VINCENZO         1955   Swim Team Abruzzo asd       1'11"19  815,14
       2   ROSATO  VITTORIO CAMILLO       1955   Zero9 ssd arl               1'19"92  726,10

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65      Tempo Base :  1'00"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DOTTORI  GABRIELE MARIA        1951   Team Osimo Nuoto asd        1'20"06  752,81

        100 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70      Tempo Base :  1'04"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROMANI  GABRIELE               1948   GS Samb 87                  1'32"96  694,49
Torna a inizio pagina

200 FA

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'25"72
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMIANI  VALERIA               1977   Pool Nuoto Sambenedettese   2'31"40  962,48
       2   PUTZOLU  MONICA                1975   Due Ponti ssd               4'07"69  588,32
       3   SORRENTINO  ANNA               1975   Il Delfino Napoli asd       5'09"54  470,76

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'28"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   URBANI  SILVIA                 1970   Empire Sport & Resort ssd   4'00"79  617,68

        200 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  3'03"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SORDELLI  SUSANNA              1956   Forum Sport Center          3'18"30  923,65

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  2'04"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCI  MARCO                   1983   Roma Nuoto Master asd       2'21"56  881,53

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  2'05"92
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FELICI  FELICE                 1974   Flaminio Sporting Club      4'00"72  523,10

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  2'09"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MEZZA  ALESSANDRO           1971   Due Ponti ssd               3'31"05  614,97
       2   SPINUCCI  STEFANO              1969   GS Samb 87                  3'50"23  563,74

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  2'14"18
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CABIDDU  ANDREA                1968   Flaminio Sporting Club      2'20"56  954,61
       2   LAVEGLIA  ANTONELLO            1966   Forum Sport Center          2'25"01  925,32
       3   RIDOLFI  MAURIZIO              1967   Nautilus ssd                2'35"26  864,23
       4   STOPPATO  STEFANO              1964   Swamp Swimming asd          3'53"92  573,61

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 55          Tempo Base :  2'23"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SENNIS  FRANCESCO              1961   Empire Sport & Resort ssd   2'30"84  951,27
       2   CINAGLIA  VINCENZO             1963   Pool Nuoto Sambenedettese   3'01"61  790,10
       3   NASCI  ALBERTO                 1963   Rari Nantes Aprilia         4'26"68  538,06

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  2'32"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRELLA  RAFFAELE              1958   Il Delfino Napoli asd       4'22"95  581,21

        200 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75          Tempo Base :  3'28"93
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd       6'52"24  506,82
Torna a inizio pagina

100 MI

        100 misti  femminile  -  Categoria  Under 25               
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERIANI  FRANCESCA ROMANA      1996   Roma Nuoto Master asd       1'11"70  0,00
       2   TALIANI  VALERIA               1998   Olgiata 20.12 ssd           1'43"73  0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  1'04"10
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FORTINI  ALESSANDRA            1990   Roma Nuoto Master asd       1'20"68  794,50
       2   EQUIZI  CRISTINA               1989   Club L`Aquila Nuoto         1'21"55  786,02
       3   MARINELLI  JESSICA             1992   Powerswimming asd           1'24"44  759,12
       4   MARRAS  MARTINA                1990   Zero9 ssd arl               1'27"75  730,48
       5   CASTELLI  SILVIA               1992   Olgiata 20.12 ssd           1'30"72  706,57
       6   GAUDENZI  MARTINA              1990   Olgiata 20.12 ssd           1'30"95  704,78

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  1'03"94
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUCASELLI  VINCENZA ROSA       1986   Swim Team Abruzzo asd       1'23"14  769,06

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  1'05"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ALFONSI  SARA                  1980   Circolo Canottieri Aniene   1'12"09  913,03
       2   LONGOBARDO  ROSA ROSSELLA      1982   Panta Rei Sport asd         1'25"11  773,35
       3   SPERANDIO  FEDERICA            1981   Zero9 ssd arl               1'25"41  770,64
       4   DEL BUFALO  ALESSANDRA         1982   Zero9 ssd arl               1'29"62  734,43
       5   PUTHOD  PATRIZIA               1982   Roma Nuoto Master asd       1'33"29  705,54

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  1'06"33
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCIOLI  AMELIA               1978   Emmedue ssd                 1'19"61  833,19
       2   BASCIANI  ROMINA               1976   CS Onda Blu Torvajanica     1'23"29  796,37
       3   GALLERANO  PAOLA               1974   Zero9 ssd arl               1'25"04  779,99
       4   LUCHETTI  LIA                  1978   Zero9 ssd arl               1'28"54  749,15
       5   DONNINI  ANNA                  1977   Piscine Stadio Fitness W    1'40"03  663,10

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'07"80
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIPANI  BARBARA                1972   Zero9 ssd arl               1'25"08  796,90
       2   D`AMARIO  KATIA                1973   Swim Team Abruzzo asd       1'27"06  778,77
       3   MACCARONI  LAURA               1971   Roma Nuoto Master asd       1'31"56  740,50
           DELLE VEDOVE  ROSSELLA         1971   Swim Team Abruzzo asd      Squalif.    0,00

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'09"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIORGIANI  CATIA               1964   Circolo Canottieri Aniene   1'36"84  721,29
       2   ATTANASIO  DANIELA             1968   CS Onda Blu Torvajanica     1'39"69  700,67
       3   GIOVANROSA  IOLE               1967   Roma Nuoto Master asd       1'44"77  666,70

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'14"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  DANIELA             1963   Roma Nuoto Master asd       1'21"12  912,60
       2   IANNIELLO  LUCIA               1960   Nautilus ssd                1'35"80  772,76
       3   MARILUNGO  SUSANNA             1963   Zero9 ssd arl               1'37"56  758,82
       4   FOSCA  MIRIA                   1962   Roma Nuoto Master asd       1'54"68  645,54

        100 misti  femminile  -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'18"85
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LEUTENEGGER  CRISTINA          1956   Forum Sport Center          1'47"48  733,62

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 25             Tempo Base :  0'55"36
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMBROSIO  SAVERIO            1989   Panta Rei Sport asd         1'10"38  786,59

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 30             Tempo Base :  0'55"58
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FABIANI  MARIO                 1986   Augustea S.C. ssd           1'02"49  889,42
       2   CAMPITELLI  MARCO              1984   Teramo Nuoto                1'04"08  867,35
       3   RAPISARDA RECINE  MATEO FRANC  1986   Due Ponti ssd               1'14"96  741,46
       4   VANTAGGIATO  FRANCESCO         1987   Roma Nuoto Master asd       1'16"31  728,34

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 35             Tempo Base :  0'57"16
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PUCCI  MARCO                   1983   Roma Nuoto Master asd       1'07"83  842,69
       2   RAO  FRANCESCO                 1983   Olgiata 20.12 ssd           1'14"17  770,66
       3   BASSI  ALESSANDRO              1979   Roma Nuoto Master asd       1'24"79  674,14
       4   CIRILLO  ALBENZIO              1982   Roma Nuoto Master asd       1'36"45  592,64

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 40             Tempo Base :  0'58"34
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAIMONDI  MICHELE              1974   Flaminio Sporting Club      1'18"09  747,09
       2   CUTINO  ANDREA                 1977   Zero9 ssd arl               1'23"33  700,11

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 45             Tempo Base :  1'00"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONITO  LUCA                   1972   Zero9 ssd arl               1'10"15  857,73
       2   CUMBOLOTTI  FABRIZIO           1971   Emmedue ssd                 1'11"65  839,78
       3   FUSCHINI  GABRIELE             1973   Swim Team Abruzzo asd       1'13"61  817,42
       4   CARUSO  GIANLUCA               1972   Club L`Aquila Nuoto         1'32"12  653,17
       5   MERCANTE  ROBERTO              1971   Teramo Nuoto                1'33"10  646,29
       6   DEFRANCHI  DANIELE             1971   Augustea S.C. ssd           1'35"55  629,72

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 50             Tempo Base :  1'01"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LA ROCCA  SALVATORE            1965   Zero9 ssd arl               1'13"81  833,08
       2   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Piscine Stadio Fitness W    1'14"58  824,48
       3   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   Roma Nuoto Master asd       1'14"61  824,15
       4   D`AURIA  ROBERTO               1964   Zero9 ssd arl               1'18"96  778,75
       5   FERRACCI  PAOLO                1966   Piscine Stadio Fitness W    1'19"71  771,42
       6   SCARAMUCCI  GIUSEPPE           1967   Roma Nuoto Master asd       1'20"68  762,15
       7   DAINELLI  MAURIZIO             1967   Piscine Stadio Fitness W    1'21"69  752,72
       8   FLAMINI  LUCA                  1966   Zero9 ssd arl               1'26"11  714,09
       9   MANFREDI SELVAGGI  ALBERTO     1968   Emmedue ssd                 1'30"72  677,80
      10   MAIZZA  MICHELE                1965   Zero9 ssd arl               1'32"02  668,22

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 55             Tempo Base :  1'03"88
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SENNIS  FRANCESCO              1961   Empire Sport & Resort ssd   1'10"14  910,75
       2   D`ERAMO  SANDRO                1962   Empire Sport & Resort ssd   1'15"43  846,88
       3   GALEAZZI  ALESSANDRO           1963   Zero9 ssd arl               1'20"69  791,67
       4   LALLI  STEFANO                 1962   Circolo Canottieri Aniene   1'28"32  723,28
       5   FERRARI  PIERANDREA            1961   H2O Nuoto asd               1'31"00  701,98
       6   SCROCCA  GIORGIO               1959   Zero9 ssd arl               1'31"16  700,75
       7   FIORAVANTI  BRUNO              1959   Augustea S.C. ssd           1'43"54  616,96
           GRASSI  MAURO                  1963   Emmedue ssd                Squalif.    0,00

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 60             Tempo Base :  1'07"25
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`ALESSANDRO  VINCENZO         1955   Swim Team Abruzzo asd       1'28"28  761,78
       2   RAPONI  MARCO                  1955   Roma Nuoto Master asd       1'32"87  724,13
       3   LUONGO  GENNARO                1956   Emmedue ssd                 1'58"03  569,77

        100 misti  maschile   -  Categoria  Master 70             Tempo Base :  1'15"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCATELLI  RICCARDO            1945   Olgiata 20.12 ssd           2'15"64  559,05
Torna a inizio pagina

50 DO

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CERALDI  CHIARA                1996   CS Onda Blu Torvajanica     0'36"68  0,00

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'29"08
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DE PAOLIS GIULIA               1992   Club L`Aquila Nuoto         0'36"15  804,43
       2   TROVATO  COSTANZA              1993   Swim Team Abruzzo asd       0'45"79  635,07

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'29"21
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRADO  SIMONA                1987   Verdeacqua Smile scsd AQ    0'31"63  923,49

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'29"81
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MORRA  VALERIA                 1983   Roma Nuoto Master asd       0'37"27  799,84
       2   SPERANDIO  FEDERICA            1981   Zero9 ssd arl               0'40"66  733,15
       3   CANARGIU  ELISA                1979   Roma Nuoto Master asd       0'46"20  645,24

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'30"42
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MASCIOLI  AMELIA               1978   Emmedue ssd                 0'38"09  798,63
       2   BASCIANI  ROMINA               1976   CS Onda Blu Torvajanica     0'39"63  767,60
       3   LUCHETTI  LIA                  1978   Zero9 ssd arl               0'39"93  761,83

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'31"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RIPANI  BARBARA                1972   Zero9 ssd arl               0'37"36  830,57

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'32"22
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PROTOPAPA  ENRICA              1964   Rari Nantes Bel Poggio ss   0'48"74  661,06
       2   BUFFI  MILENA                  1965   Olgiata 20.12 ssd           0'49"02  657,28

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'33"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BERNABEI  MARISA               1959   Centro Nuoto Bastia asd     0'43"78  775,70

        50 dorso  femminile  -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'36"00
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAMANTE  MARIA                1956   Emmedue ssd                 1'17"75  463,02

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BIAGIO  FRANCESCO           1994   Zero9 ssd arl               0'29"67  0,00
       2   ROMANI  GIANFRANCO             1997   Olgiata 20.12 ssd           0'34"43  0,00
       3   MATZUZZI  DAVIDE               1994   Roma Nuoto Master asd       0'38"25  0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  0'24"96
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASCALE  ANDREA                1993   CS Onda Blu Torvajanica     0'32"46  768,95
       2   COMITO VIOLA  MIRKO            1990   Olgiata 20.12 ssd           0'37"73  661,54
       3   CONTE  RICCARDO                1992   Roma Nuoto Master asd       0'46"39  538,05

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  0'25"12
----------------------------------------------------------------------------------------------
           SPERANDIO  LUCA                1988   Olgiata 20.12 ssd          Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SANTINI  LUCA                  1982   Piscine Stadio Fitness W    0'30"32  861,15
       2   VIOLA  FRANCESCO               1982   Roma Nuoto Master asd       0'30"38  859,45
       3   ANGELI  MARCO                  1983   Piscine Stadio Fitness W    0'30"50  856,07
       4   CIPRARI  MARCO                 1981   Roma Nuoto Master asd       0'42"92  608,34

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  0'26"62
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CICCOCELLI  DANIELE            1974   Zero9 ssd arl               0'43"26  615,35

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  0'27"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AMICO  PIETRO                1969   A.B. Team asd               0'35"17  774,24
       2   CIUFFI  MAURIZIO               1969   CS Onda Blu Torvajanica     0'36"71  741,76
       3   PERIFANO  LEANDRO              1972   Augustea S.C. ssd           0'36"91  737,74
           CARLI  SIMONE                  1972   Roma Nuoto Master asd      Squalif.    0,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  0'28"31
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ILARI  FRANCESCO               1966   Centro Nuoto Bastia asd     0'33"88  835,60
       2   MUNDULA  ALESSANDRO            1964   Swim Team Abruzzo asd       0'34"59  818,44
       3   ZAPPITELLI  CLAUDIO            1965   Piscine Stadio Fitness W    0'35"67  793,66
       4   FERRI  ATTILIO                 1964   Interamnia Fitness asd      0'41"07  689,31

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  0'29"09
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   YACOUB  JEAN CLAUDE            1962   Roma Nuoto Master asd       0'36"95  787,28

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  0'30"83
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LUONGO  GENNARO                1956   Emmedue ssd                 0'54"97  560,85

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  0'32"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PEZZOLI  RINALDO               1952   Club L`Aquila Nuoto         0'45"83  708,05
       2   CALEFFI  ALESSANDRO            1949   Roma Nuoto Master asd       0'51"92  625,00

        50 dorso  maschile   -  Categoria  Master 80              Tempo Base :  0'39"86
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   IMPROTA  FRANCESCO             1938   Il Delfino Napoli asd       1'48"07  368,84
Torna a inizio pagina

100 RA

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'10"35
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DEL PRIORE  CARLOTTA           1986   Roma Nuoto Master asd       1'28"93  791,07

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'12"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LATINI  SILVIA                 1975   Piscine Stadio Fitness W    1'23"24  871,82
       2   SECHI  RACHELE                 1978   Roma Nuoto Master asd       1'33"73  774,25
       3   DAMIANO  AMALIA                1975   Emmedue ssd                 1'38"34  737,95

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'14"69
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DELLE VEDOVE  ROSSELLA         1971   Swim Team Abruzzo asd       1'33"16  801,74
       2   DI BARTOLOMEO  AZZURRA         1973   Swim Team Abruzzo asd       1'37"37  767,07
       3   MACCARONI  LAURA               1971   Roma Nuoto Master asd       1'42"87  726,06
       4   DI IOIA  FRANCESCA             1973   H2O Sport - Campobasso      1'49"01  685,17

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'18"23
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GIACOMOBONO  GABRIELLA         1965   Roma Nuoto Master asd       1'48"39  721,75

        100 rana  femminile  -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'22"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCHIAVONI  CECILIA             1963   Roma Nuoto Master asd       1'36"55  857,17

        100 rana  maschile   -  Categoria  Under 25                
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`OTTAVI  DIEGO                1995   Roma Nuoto Master asd       1'11"95  0,00
       2   IANNOTTA  DAVIDE               1995   Roma Nuoto Master asd       1'32"64  0,00

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 25              Tempo Base :  1'00"87
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FARINA  FLAVIO                 1989   Piscine Stadio Fitness W    1'28"99  684,01

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 30              Tempo Base :  1'01"05
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MERLI  IVAN                    1984   Panta Rei Sport asd         1'09"59  877,28
       2   CUNTO  RICCARDO                1984   Roma Nuoto Master asd       1'22"75  737,76

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 35              Tempo Base :  1'02"32
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRADINI  FRANCESCO           1983   Centro Nuoto Sulmona        1'15"63  824,01
       2   EVANGELISTA  ALESSANDRO        1980   Roma Nuoto Master asd       1'16"18  818,06
       3   ANDRESINI  ANDREA              1980   Roma Nuoto Master asd       1'32"39  674,53

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 40              Tempo Base :  1'03"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAIMONDI  MICHELE              1974   Flaminio Sporting Club      1'22"28  768,60
       2   FERULLO  ANDREA                1974   Panta Rei Sport asd         1'25"64  738,44
       3   RAMADORI  CLAUDIO              1977   Panta Rei Sport asd         1'29"17  709,21
       4   IOANNUCCI  FRANCESCO           1977   Club L`Aquila Nuoto         1'31"69  689,72
       5   KUSTURIN  MAURO                1974   Emmedue ssd                 1'50"22  573,76

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 45              Tempo Base :  1'04"89
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BONITO  LUCA                   1972   Zero9 ssd arl               1'19"44  816,84
       2   MARSILIANI  MAURIZIO           1972   Rari Nantes Nomentano       1'32"17  704,03
       3   CITRO  ANTONIO                 1973   Roma Nuoto Master asd       1'46"18  611,13

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 50              Tempo Base :  1'08"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   OGGIONI TIEPOLO  DANIELE       1967   Roma Nuoto Master asd       1'22"33  834,57

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 55              Tempo Base :  1'10"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSSANZINI  RENATO             1962   Swim Team Abruzzo asd       1'15"52  934,45
       2   EPIFANO  LUCA                  1963   CSI Roma Est ssd            1'31"35  772,52
       3   GRILLO  ROBERTO                1962   Club L`Aquila Nuoto         1'32"92  759,47
       4   FERRARI  PIERANDREA            1961   H2O Nuoto asd               1'33"63  753,71
       5   MAZZARDA  GIACOMO              1959   CSI Roma Flaminio           1'33"77  752,59
       6   LALLI  STEFANO                 1962   Circolo Canottieri Aniene   1'35"93  735,64
       7   MANUTI  ANDREA                 1959   Empire Sport & Resort ssd   1'37"67  722,54
       8   SCROCCA  GIORGIO               1959   Zero9 ssd arl               1'43"74  680,26
       9   GRASSI  MAURO                  1963   Emmedue ssd                 1'59"08  592,63

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 60              Tempo Base :  1'13"50
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ROSATO  VITTORIO CAMILLO       1955   Zero9 ssd arl               1'39"58  738,10
       2   CESAREO  GIANFRANCO            1957   Zero9 ssd arl               1'49"76  669,64

        100 rana  maschile   -  Categoria  Master 65              Tempo Base :  1'17"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CORRADO  VIRGILIO              1951   Club L`Aquila Nuoto         2'00"56  642,75
       2   SQUILLACE  FRANCESCO           1950   CS Onda Blu Torvajanica     2'00"74  641,79
Torna a inizio pagina

50 SL

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIANCARELLI  ALESSIA           1994   Centro Nuoto Sulmona        0'32"13  0,00
       2   CERALDI  CHIARA                1996   CS Onda Blu Torvajanica     0'32"98  0,00
       3   TALIANI  VALERIA               1998   Olgiata 20.12 ssd           0'39"53  0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'25"63
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIULLO  GIULIA                1991   Centro Nuoto Sulmona        0'28"81  889,62
       2   DI PASQUALE  ANNA              1990   Centro Nuoto Sulmona        0'30"30  845,87
       3   FORTINI  ALESSANDRA            1990   Roma Nuoto Master asd       0'31"47  814,43
       4   DE PAOLIS GIULIA               1992   Club L`Aquila Nuoto         0'32"19  796,21
       5   FIORILE  MARTINA               1991   Teramo Nuoto                0'33"88  756,49
       6   GAUDENZI  MARTINA              1990   Olgiata 20.12 ssd           0'34"09  751,83
       7   DI MARTINO  BARBARA            1990   Centro Nuoto Sulmona        0'35"05  731,24
       8   TROVATO  COSTANZA              1993   Swim Team Abruzzo asd       0'38"87  659,38

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'25"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI MARTINO  CINZIA             1987   Centro Nuoto Sulmona        0'30"02  858,43
       2   CERVALE  CHIARA                1986   Club L`Aquila Nuoto         0'31"60  815,51
       3   COLOMBO  SILVIA                1988   Roma Nuoto Master asd       0'32"40  795,37
       4   DI RENZO  FEDERICA             1986   Centro Nuoto Sulmona        0'33"47  769,94
       5   CACCHIONI  FEDERICA            1988   Sublacensis ssd             0'35"85  718,83

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'26"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ABENAVOLI  SUSANNA             1981   Roma Nuoto Master asd       0'31"21  836,59
       2   MARCATTILJ  VALENTINA          1980   Roma Nuoto Master asd       0'33"15  787,63
       3   SCOTUCCI  ELVIRA               1980   Teramo Nuoto                0'35"15  742,82
       4   CANARGIU  ELISA                1979   Roma Nuoto Master asd       0'38"93  670,69
           DEL BUFALO  ALESSANDRA         1982   Zero9 ssd arl              Squalif.    0,00

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'26"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BLASI  MICHELA                 1978   Roma Nuoto Master asd       0'33"12  804,65
       2   SABA  ALESSANDRA               1976   Roma Nuoto Master asd       0'37"22  716,01
       3   NICOLAIS  REBECA               1977   Zero9 ssd arl               0'39"17  680,37

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'27"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   D`AURIZIO  CLAUDIA             1972   Interamnia Fitness asd      0'32"93  820,83
       2   D`AMARIO  KATIA                1973   Swim Team Abruzzo asd       0'33"77  800,41
       3   DI BARTOLOMEO  AZZURRA         1973   Swim Team Abruzzo asd       0'36"17  747,30

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'27"68
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CESARINI  NICOLETTA            1965   Zero9 ssd arl               0'37"40  740,11
       2   FUREGON  PATRIZIA              1965   Roma Nuoto Master asd       0'37"63  735,58
       3   GIACOMOBONO  GABRIELLA         1965   Roma Nuoto Master asd       0'37"70  734,22
       4   BUFFI  MILENA                  1965   Olgiata 20.12 ssd           0'39"51  700,58

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'28"71
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PETRACCHI  DANIELA             1963   Roma Nuoto Master asd       0'32"58  881,22
       2   MARCHETTI  LAURA               1961   Roma Nuoto Master asd       0'36"67  782,93
       3   IANNIELLO  LUCIA               1960   Nautilus ssd                0'37"22  771,36
       4   BERNABEI  MARISA               1959   Centro Nuoto Bastia asd     0'37"80  759,52
       5   VERZULLI  CLAUDIA              1963   Roma Nuoto Master asd       0'45"75  627,54

        50 stile libero  femminile  -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'30"30
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   BRAMANTE  MARIA                1956   Emmedue ssd                 1'04"63  468,82

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Under 25         
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DI BIAGIO  FRANCESCO           1994   Zero9 ssd arl               0'25"08  0,00
       2   D`OTTAVI  DIEGO                1995   Roma Nuoto Master asd       0'25"27  0,00
       3   IANNOTTA  DAVIDE               1995   Roma Nuoto Master asd       0'28"91  0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 25       Tempo Base :  0'22"24
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   MARINGOLA  EMANUELE            1991   Panta Rei Sport asd         0'24"63  902,96
       2   FABRIZI  MANUEL                1990   Piscine Stadio Fitness W    0'26"05  853,74
       3   GOTI  MARCELLO                 1989   Centro Nuoto Sulmona        0'27"01  823,40
       4   CARDONE  VANNI                 1991   Teramo Nuoto                0'28"12  790,90
       5   ANTONETTI  EDOARDO             1989   Centro Nuoto Sulmona        0'28"40  783,10
       6   BATTINELLI  ANDREA             1989   Olgiata 20.12 ssd           0'28"69  775,18
       7   COMITO VIOLA  MIRKO            1990   Olgiata 20.12 ssd           0'29"00  766,90
       8   CONTE  RICCARDO                1992   Roma Nuoto Master asd       0'31"05  716,26
       9   BIANCONI  DANIEL MARIA         1992   Olgiata 20.12 ssd           0'32"49  684,52
      10   CASPONI  ALESSANDRO            1989   Olgiata 20.12 ssd           0'33"80  657,99

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 30       Tempo Base :  0'22"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   SCIULLO  DANIELE               1988   Centro Nuoto Sulmona        0'25"38  877,46
       2   BONINI  LEONARDO               1985   Piscine Stadio Fitness W    0'28"37  784,98
       3   SCUCCIMARRA  DONATO            1984   Teramo Nuoto                0'28"57  779,49
       4   PASSI  EMANUELE                1986   Club L`Aquila Nuoto         0'29"40  757,48
       5   CECI  MICHELE                  1988   Piscine Stadio Fitness W    0'30"63  727,06
       6   ORLANDI  VALERIO               1984   Sublacensis ssd             0'31"77  700,98
       7   SANTARELLI  DANIELE            1986   Club L`Aquila Nuoto         0'31"93  697,46

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 35       Tempo Base :  0'22"79
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ANGELI  MARCO                  1983   Piscine Stadio Fitness W    0'26"26  867,86
       2   EVANGELISTA  ALESSANDRO        1980   Roma Nuoto Master asd       0'27"75  821,26
       3   DE SANTIS  ANDREA              1980   Roma Nuoto Master asd       0'32"16  708,64
       4   BASSI  ALESSANDRO              1979   Roma Nuoto Master asd       0'32"98  691,02
       5   ANDRESINI  ANDREA              1980   Roma Nuoto Master asd       0'34"45  661,54
       6   CAPONI  ANTONIO                1981   GS Samb 87                  0'34"58  659,05
       7   CIRILLO  ALBENZIO              1982   Roma Nuoto Master asd       0'36"84  618,62

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 40       Tempo Base :  0'23"27
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   QUAGLIANI  MASSIMILIANO        1978   Nautilus ssd                0'24"59  946,32
       2   VINCI  MASSIMILIANO            1977   Panta Rei Sport asd         0'32"66  712,49
       3   GENTILE  GIANLUIGI             1977   Olgiata 20.12 ssd           0'38"76  600,36
       4   KUSTURIN  MAURO                1974   Emmedue ssd                 0'41"41  561,94
           TANCIONI  CLAUDIO              1975   Powerswimming asd          Squalif.    0,00

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 45       Tempo Base :  0'23"73
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ARCANGELI  ROBERTO             1969   Piscine Stadio Fitness W    0'28"03  846,59
       2   ZANELLI  ANTONIO               1970   Teramo Nuoto                0'28"98  818,84
       3   D`AMICO  PIETRO                1969   A.B. Team asd               0'29"36  808,24
       4   PERIFANO  LEANDRO              1972   Augustea S.C. ssd           0'30"37  781,36
       5   ALBERTINI  DARIO               1970   Roma Nuoto Master asd       0'30"57  776,25
       6   RADOGNA  DANILO                1973   Centro Nuoto Sulmona        0'31"23  759,85
       7   CHIOVENDA  EMANUELE            1973   Roma Nuoto Master asd       0'32"68  726,13
       8   CARLI  SIMONE                  1972   Roma Nuoto Master asd       0'33"22  714,33
       9   CIACCIARELLI  FRANCESCO SAVER  1969   Augustea S.C. ssd           0'35"59  666,76
      10   CITRO  ANTONIO                 1973   Roma Nuoto Master asd       0'36"24  654,80
      11   RAGUSA  GIORGIO                1973   Roma Nuoto Master asd       0'37"19  638,07

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 50       Tempo Base :  0'24"55
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LISTANTI  LUCA                 1965   Centro Nuoto Bastia asd     0'27"21  902,24
       2   LA ROCCA  SALVATORE            1965   Zero9 ssd arl               0'27"65  887,88
       3   MUNDULA  ALESSANDRO            1964   Swim Team Abruzzo asd       0'28"60  858,39
       4   ILARI  FRANCESCO               1966   Centro Nuoto Bastia asd     0'28"82  851,84
       5   BESEKAU  OLIVER                1968   Roma Nuoto Master asd       0'29"87  821,89
       6   PERIFANO  STEFANO              1967   Augustea S.C. ssd           0'29"93  820,25
       7   PETRERA  ROBERTO               1964   H2O Sport - Campobasso      0'30"55  803,60
       8   LIBERATI  PAOLO                1967   Roma Nuoto Master asd       0'30"71  799,41
       9   GALIGANI  BRUNO                1965   Piscine Stadio Fitness W    0'31"68  774,94
      10   MANFREDI SELVAGGI  ALBERTO     1968   Emmedue ssd                 0'33"53  732,18
      11   PERINI  ALESSANDRO             1968   Zero9 ssd arl               0'35"96  682,70
      12   SPREGA  FABIO                  1965   Augustea S.C. ssd           0'39"46  622,15

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 55       Tempo Base :  0'25"11
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   POSSANZINI  RENATO             1962   Swim Team Abruzzo asd       0'27"48  913,76
       2   YACOUB  JEAN CLAUDE            1962   Roma Nuoto Master asd       0'28"81  871,57
       3   LATINI  PAOLO                  1963   Empire Sport & Resort ssd   0'31"34  801,21
       4   RENNA  VINCENZO                1960   Nautilus ssd                0'34"31  731,86
       5   MORETTI  STEFANO               1960   Nautilus ssd                0'38"85  646,33

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 60       Tempo Base :  0'25"90
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VARANO  DARIO                  1957   Olgiata 20.12 ssd           0'31"83  813,70
       2   RAPONI  MARCO                  1955   Roma Nuoto Master asd       0'35"15  736,84

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 65       Tempo Base :  0'26"74
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DOTTORI  GABRIELE MARIA        1951   Team Osimo Nuoto asd        0'36"74  727,82

        50 stile libero  maschile   -  Categoria  Master 70       Tempo Base :  0'28"45
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LOCATELLI  RICCARDO            1945   Olgiata 20.12 ssd           0'40"20  707,71
Torna a inizio pagina

100 FA

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Under 25            
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   VERIANI  FRANCESCA ROMANA      1996   Roma Nuoto Master asd       1'09"89  0,00

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  1'03"52
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   GOZZI  SILVIA                  1980   Roma Nuoto Master asd       1'22"06  774,07

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  1'04"77
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   DAMIANO  AMALIA                1975   Emmedue ssd                 1'25"62  756,48
       2   SORRENTINO  ANNA               1975   Il Delfino Napoli asd       2'16"70  473,81

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  1'05"95
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   PASSERI  MIRIAM                1972   Swim Team Abruzzo asd       1'18"22  843,13

        100 farfalla  femminile  -  Categoria  Master 50          Tempo Base :  1'08"54
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   ATTANASIO  DANIELA             1968   CS Onda Blu Torvajanica     1'48"49  631,76

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 30          Tempo Base :  0'53"76
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RISI  DAVIDE                   1986   Augustea S.C. ssd           1'00"73  885,23

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 35          Tempo Base :  0'55"03
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   RAO  FRANCESCO                 1983   Olgiata 20.12 ssd           1'11"14  773,55
       2   CAPONI  ANTONIO                1981   GS Samb 87                  1'19"95  688,31

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 40          Tempo Base :  0'56"17
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   AMOROSO  IVAN                  1974   Swim Team Abruzzo asd       1'13"43  764,95

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 45          Tempo Base :  0'57"82
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   FUSCHINI  GABRIELE             1973   Swim Team Abruzzo asd       1'12"16  801,27
       2   CIUFFI  MAURIZIO               1969   CS Onda Blu Torvajanica     1'17"98  741,47

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 60          Tempo Base :  1'04"70
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   CIRELLA  RAFFAELE              1958   Il Delfino Napoli asd       1'41"81  635,50

        100 farfalla  maschile   -  Categoria  Master 75          Tempo Base :  1'25"60
----------------------------------------------------------------------------------------------
       1   LALLA  MARIANO                 1943   Il Delfino Napoli asd       2'35"55  550,31
Torna a inizio pagina

Mistaffetta 4x50 MI

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M100-119                 Tempo Base :  1'51"26
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Centro Nuoto Sulmona                           2'05"18  888,80
                         Sciullo  Daniele                    1988
                         Antonetti  Edoardo                  1989
                         Sciullo  Giulia                     1991
                         Di Pasquale  Anna                   1990
               2     Roma Nuoto Master asd                          2'24"84  768,16
                         Fortini  Alessandra                 1990
                         Vantaggiato  Francesco              1987
                         Colombo  Silvia                     1988
                         Conte  Riccardo                     1992
               3     Olgiata 20.12 ssd                              2'26"74  758,21
                         Castelli  Silvia                    1992
                         Gaudenzi  Martina                   1990
                         Rao  Francesco                      1983
                         Battinelli  Andrea                  1989

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M120-159                 Tempo Base :  1'49"57
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Centro Nuoto Sulmona                           2'16"11  805,01
                         Goti  Marcello                      1989
                         Corradini  Francesco                1983
                         Di Martino  Cinzia                  1987
                         Di Renzo  Federica                  1986
               2     Piscine Stadio Fitness W                       2'16"63  801,95
                         Santini  Luca                       1982
                         Latini  Silvia                      1975
                         Angeli  Marco                       1983
                         Donnini  Anna                       1977
               3     Club L`Aquila Nuoto                            2'17"15  798,91
                         De Paolis Giulia                    1992
                         Passi  Emanuele                     1986
                         Del Re  Stefano                     1981
                         Benevieri Chiara                    1983
               4     Roma Nuoto Master asd                          2'19"80  783,76
                         Morra  Valeria                      1983
                         Del Priore  Carlotta                1986
                         Pucci  Marco                        1983
                         Bassi  Alessandro                   1979
               5     Sublacensis ssd                                2'29"25  734,14
                         Ranucci  Lisli                      1975
                         Orlandi  Valerio                    1984
                         Pasiti  Enrico                      1985
                         Cacchioni  Federica                 1988
               6     Zero9 ssd arl                                  2'30"76  726,78
                         Del Bufalo  Alessandra              1982
                         Marras  Martina                     1990
                         D`auria  Roberto                    1964
                         Cutino  Andrea                      1977

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M160-199                 Tempo Base :  1'54"65
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Zero9 ssd arl                                  2'11"50  871,86
                         Ripani  Barbara                     1972
                         Bonito  Luca                        1972
                         Soro  Monica                        1970
                         La Rocca  Salvatore                 1965
               2     Swim Team Abruzzo asd                          2'21"19  812,03
                         Passeri  Miriam                     1972
                         Fuschini  Gabriele                  1973
                         Amoroso  Ivan                       1974
                         D`amario  Katia                     1973
               3     Emmedue ssd                                    2'21"52  810,13
                         Mascioli  Amelia                    1978
                         Cumbolotti  Fabrizio                1971
                         Damiano  Amalia                     1975
                         Manfredi Selvaggi  Alberto          1968
               4     Roma Nuoto Master asd                          2'25"32  788,95
                         Canargiu  Elisa                     1979
                         Evangelista  Alessandro             1980
                         Scaramucci  Giuseppe                1967
                         Blasi  Michela                      1978
               5     CS Onda Blu Torvajanica                        2'29"24  768,23
                         Pascale  Andrea                     1993
                         Basciani  Romina                    1976
                         Ciuffi  Maurizio                    1969
                         Attanasio  Daniela                  1968
               6     Club L`Aquila Nuoto                            2'36"19  734,04
                         Pezzoli  Rinaldo                    1952
                         Cervale  Chiara                     1986
                         Equizi  Cristina                    1989
                         Ioannucci  Francesco                1977

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M200-239                 Tempo Base :  2'01"49
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Swim Team Abruzzo asd                          2'25"98  832,24
                         Mundula  Alessandro                 1964
                         Possanzini  Renato                  1962
                         Delle Vedove  Rossella              1971
                         Baccarini  Laura                    1970
               2     Zero9 ssd arl                                  2'31"90  799,80
                         Luchetti  Lia                       1978
                         Marilungo  Susanna                  1963
                         Galeazzi  Alessandro                1963
                         Scrocca  Giorgio                    1959

        mistaffetta 4x50 mista  -  Categoria M240-279                 Tempo Base :  2'15"56
----------------------------------------------------------------------------------------------
               1     Roma Nuoto Master asd                          2'51"75  789,29
                         Caleffi  Alessandro                 1949
                         Raponi  Marco                       1955
                         Petracchi  Daniela                  1963
                         Marchetti  Laura                    1961
Torna a inizio pagina

Classifica società

            1      Roma Nuoto Master Asd             67786,41
            2      Zero9 Ssd Arl                     34615,71
            3      Pool Nuoto Sambenedettese         29058,43
            4      Flaminio Sporting Club            27822,10
            5      Swim Team Abruzzo Asd             25131,79
            6      Piscine Stadio Fitness W          21622,46
            7      Centro Nuoto Sulmona              18568,18
            8      Club L`aquila Nuoto               18209,80
            9      Olgiata 20.12 Ssd                 16247,72
           10      Empire Sport & Resort Ssd         15047,07
           11      Panta Rei Sport Asd               13954,98
           12      Forum Sport Center                12780,76
           13      Augustea S.C. Ssd                 11722,08
           14      Swamp Swimming Asd                11658,45
           15      Emmedue Ssd                       10836,92
           16      Teramo Nuoto                       9888,00
           17      Cs Onda Blu Torvajanica            8001,33
           18      Nautilus Ssd                       7875,76
           19      Rari Nantes Aprilia                6969,19
           20      Circolo Canottieri Aniene          6265,38
           21      Centro Nuoto Bastia Asd            4976,48
           22      Rari Nantes Bel Poggio Ss          4129,75
           23      Gs Samb 87                         4011,56
           24      Due Ponti Ssd                      4004,39
           25      Il Delfino Napoli Asd              3984,42
           26      Sublacensis Ssd                    3766,01
           27      A.B. Team Asd                      3222,43
           28      Team Osimo Nuoto Asd               3038,35
           29      Interamnia Fitness Asd             3012,04
           30      Powerswimming Asd                  2867,39
           31      H2o Sport - Campobasso             2209,97
           32      Verdeacqua Smile Scsd Aq           1848,02
           33      Csi Roma Est Ssd                   1573,88
           34      Csi Roma Flaminio                  1523,60
           35      H2o Nuoto Asd                      1455,69
           36      Rari Nantes Nomentano              1410,11
	

Statistiche

                Numero di società iscritte                                37     
                Società che hanno fatto iscrizioni online                 37     
                Numero di società partecipanti                            36     

                Numero totale di atleti iscritti                         321     
                Numero di atleti under 25 iscritti                        10     
                Percentuale di atleti under 25 iscritti                 3,12 %   
                Numero di atleti iscritti online                         319     
                Percentuale di atleti iscritti online                  99,38 %   

                Numero di atleti partecipanti                            299     
                Numero di atleti assenti                                  22     
                Percentuale di atleti assenti                           6,85 %   
                Numero di atleti assenti ad una gara                       9     

                Numero totale di iscrizioni alle gare                    633     
                Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25         20     
                Percentuale di gare di atleti under 25                  3,16 %   

                Numero totale di gare disputate                          582     
                Numero di gare disputate da atleti under 25               18     

                Numero di assenze dalle gare                              51     
                Percentuale di assenze                                  8,06 %   
                Numero di squalifiche                                     15     
                Numero di ritiri                                           1      
 
 
 
                                                         Femmine    Maschi  Staffette   Totale

              1      Club L`Aquila Nuoto                    4         7         0        11
              2      Swamp Swimming asd                     1        10         0        11
              3      Centro Nuoto Sulmona                   6         7         0        13
              4      Verdeacqua Smile scsd AQ               1         0         0         1
              5      Interamnia Fitness asd                 1         1         0         2
              6      Teramo Nuoto                           2         8         0        10
              7      Swim Team Abruzzo asd                  7        10         0        17
              8      Powerswimming asd                      1         2         0         3
              9      Il Delfino Napoli asd                  1         3         0         4
             10      Circolo Canottieri Aniene              2         3         0         5
             11      Forum Sport Center                     4         4         0         8
             12      Rari Nantes Nomentano                  0         1         0         1
             13      Rari Nantes Aprilia                    1         6         0         7
             14      Flaminio Sporting Club                 6        18         0        24
             15      Due Ponti ssd                          1         2         0         3
             16      CSI Roma Flaminio                      0         1         0         1
             17      Augustea S.C. ssd                      0         8         0         8
             18      CSI Roma Est ssd                       0         1         0         1
             19      CS Onda Blu Torvajanica                3         3         0         6
             20      Rari Nantes Bel Poggio ss              2         1         0         3
             21      Olgiata 20.12 ssd                      4        10         0        14
             22      Sublacensis ssd                        2         2         0         4
             23      H2O Nuoto asd                          0         1         0         1
             24      Nautilus ssd                           2         4         0         6
             25      Roma Nuoto Master asd                 22        29         0        51
             26      Panta Rei Sport asd                    1         9         0        10
             27      Zero9 ssd arl                         10        13         0        23
             28      Village Nuoto asd                      0         1         0         1
             29      A.B. Team asd                          0         2         0         2
             30      Empire Sport & Resort ssd              4         6         0        10
             31      GS Samb 87                             1         3         0         4
             32      Pool Nuoto Sambenedettese             11        12         0        23
             33      Team Osimo Nuoto asd                   1         3         0         4
             34      H2O Sport - Campobasso                 1         2         0         3
             35      Emmedue ssd                            3         5         0         8
             36      Centro Nuoto Bastia asd                1         2         0         3
             37      Piscine Stadio Fitness W               2        11         0        13

                                                          108       211         0       319