Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Simone Ruffini

SportNuoto in acque libere
Luogo di nascitaTolentino (MC)
Data di Nascita07/12/1989
Altezza173 cm
Peso67 kg
 
Società attualeGS Fiamme Oro Napoli - CC Aniene
PresidenteFrancesco Montini - Massimo Fabbricini
Tecnico attualeEmanuele Sacchi
 
 
Prima societàNuoto Tolentino
Primo tecnicoMarco Forni
Principali risultati sportivi:
 
10° posto FINA WS 10 km Balaton 2018
8° posto FINA WS 10 km Setubal 2018
10° posto FINA WS 10 km Seychelles 2018
11° posto Coppa LEN 10 km Eilat 2018
3° posto FINA WS 10 km Doha 2018
1° posto FINA WC Classifica finale   2017
7° posto FINA WC 10 km Hong Kong 2017
6° posto FINA WC 10 km Chun'An 2017
4° posto FINA WC 10 km Lac Megantic 2017
1° posto FINA WC 10 km Lac St. Jean 2017
7° posto Mondiali 10 km Balaton 2017
4° posto Mondiali 25 km Balaton 2017
5° posto FINA WC 10 km Setubal 2017
10° posto FINA WC 10 km Abu Dhabi 2017
2° posto FINA WC 10 km Viedma 2017
1° posto FINA WC 10 km Chun'An 2016
6° posto Olimpiadi 10 km Rio de Janeiro 2016
oro Europei 5 km team event Hoorn 2016
7° posto Europei 10 km Hoorn 2016
9° posto Europei 5 km Hoorn 2016
1° posto FINA WC 10 km Balaton 2016
3° posto FINA WC 10 km Abu Dhabi 2016
2° posto FINA WC 10 km Viedma 2016
oro Mondiali 25 km Kazan 2015
7° posto Mondiali 10 km Kazan 2015
3° posto FINA WC 10 km Balaton 2015
3° posto FINA WC 10 km Cozumel 2015
1° posto FINA WC 10 km Viedma 2015
15° posto Europei 10 km Berlino 2014
17° posto FINA WC 10 km Setubal 2014
2° posto FINA WC 10 km Cancun 2014
7° posto FINA WC 10 km Viedma 2014
6° posto FINA WC 10 km Hong Kong 2013
9° posto FINA WC 10 km Shantou 2013
7° posto Mondiali 25 km Barcellona 2013
1° posto FINA Grand Prix 15 km Cozumel 2013
3° posto FINA WC 10 km Cozumel 2013
7° posto FINA WC 10 km Santos 2013
4° posto Europei 25 km Piombino 2012
11° posto Europei 10 km Piombino 2012
14° posto FINA WC 10 km Santos 2012
14° Europei 10 km Eilat 2011
9° posto Mondiali 5 km Shanghai 2011
bronzo Europei 5 km Balaton 2010
argento Europei 5 km team event Balaton 2010
10° posto Mondiali 5 km Roberval 2010
15° posto FINA WC 10 km Santos 2010
9° posto Mondiali 5 km Roma 2009
10° posto FINA WC 10 km Santos 2009
7° posto Europei Juniores 5 km Sete 2008
bronzo Europei Juniores 3 km team event Sete 2008
8° posto Europei Juniores 5 km Milano 2007