Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Corso di specializzazione "Nascere e crescere in acqua" - Attività 3 mesi – 6 anni

16
Ott
2015
Corso di specializzazione "Nascere e crescere in acqua" - Attività 3 mesi – 6 anni

16 - 18 Ottobre 2015

Riccione (RN)



L’età neonatale e prescolare è cruciale per costruire un buon rapporto fra il bambino e l’acqua, gettando così le basi per la futura acquisizione di una completa efficace e soddisfacente motricità acquatica e, contestualmente, per una crescita psicofisica armoniosa e un eccellente sviluppo cognitivo.
Il corso di specializzazione fornisce conoscenze scientifiche e proposte operative per aiutare ciascun istruttore a sviluppare un progetto originale ed efficace, sfatando nel contempo dicerie e preconcetti.

Direttore del Corso:
Roberto Del Bianco

Conduttore:
Federico Gross

Testimonial:
Massimiliano Rosolino

Venerdì 16 ottobre
-> 14.30 Accredito e consegna del materiale
14.30–15.00 Saluto delle Autorità
Pietro Speziali - Presidente C.R. E.Romagna F.I.N.
Roberto Del Bianco - Consigliere Federale e Responsabile S.I.T.
15.00–15.30 La cultura dell’acqua
Roberto Del Bianco
15.30–16.30 L’apprendimento
Elisabetta Ghiglione
16.30–17.30 Gli stadi dello sviluppo secondo Jean Piaget
Sofia Tavella
17.30–18.00 Intervallo
18.00–18.45 Il ruolo del rinforzo nel percorso educativo
Sofia Tavella
18.45–19.30 Psicomotricità e sensopercezione
Panaghia Facchinelli
19.30–20.00 Chiarimenti e interventi

Sabato 17 ottobre
09.00–09.30 L’organizzazione delle attività neonatali e prescolari
Federico Gross
09.30–10.30 Lo sviluppo cognitivo
Paola Contardi
10.30–11.00 Intervallo
11.00–12.00 Gli stadi dello sviluppo: una proposta coerente
Gabriella Conforti – Antonella Beghetto
12.00–12.45 La salute del bambino
Lorenzo Marugo
12.45–13.15 Chiarimenti e interventi
15.00–15.30 Introduzione alla sessione pomeridiana
Gabriella Conforti – Antonella Beghetto
15.30–16.15 Esperienza: attività neonatale
Gabriella Conforti
16.15–17.00 Esperienza: attività prescolare
Eva Dal Degan
17.00–17.30 Intervallo
17.30–18.15 Esperienza: dall’attività prescolare alla scuola d’acqua
Sante Dal Mas
18.15–19.00 Esperienza
Hugo Lavalle
19.00–19.45 Esperienza
Giuseppe Bovi
19.45–20.00 Chiarimenti e interventi

Domenica 18 ottobre
09.00–09.45 Attività prenatale, neonatale, prescolare: aspetti organizzativi
Antonella Beghetto
09.45–10.30 Un progetto di comunicazione
Valeria Mulas
10.30–11.15 La mia esperienza
Massimiliano Rosolino
11.15–11.45 Intervallo
11.45–12.45 Tavola rotonda sui temi trattati
12.45 Chiusura dei lavori e consegna degli attestati


Antonella Beghetto - Esperta attività per l’infanzia – Coordinatore S.I.T. C.R. Veneto F.I.N.
Giuseppe Bovi - Pedagogista - Docente S.I.T. – Docente Facoltà Scienze Motorie di Urbino
Gabriella Conforti - Docente S.I.T. – Esperta attività acquatiche gravidanza-prima infanzia
Paola Contardi - Docente S.I.T. – Psicologa dello sport – Psicoterapeuta
Eva Dal Degan - Tecnico F.I.N. – Esperta del Settore
Sante Dal Mas - Tecnico F.I.N. – Esperto del Settore
Roberto Del Bianco - Responsabile formazione e Consigliere F.I.N. Settore Nuoto
Panaghia Facchinelli - Psicopedagogista clinica
Elisabetta Ghiglione - Dirigente Medico presso la SOC Neurologia dell’ASL-AL
Federico Gross - Collaboratore S.I.T. centrale – Esperto Scuola Nuoto
Hugo Lavalle - Insegnante educazione fisica Buenos Aires/Torino – Formatore, articolista sulle Attività acquatiche per la prima infanzia
Lorenzo Marugo - Medico Federale FIN – Specialista in Medicina dello Sport
Valeria Mulas - Tecnico F.I.N. – Esperta della comunicazione
Massimiliano Rosolino - Plurimedagliato: Olimpiadi Sydney 2000 (oro 200 misti, argento 400 sl, bronzo 200 sl) – Olimpiadi Atene 2004 (bronzo 4X200 sl) – Campionati del Mondo Perth 1998 (argento 200 sl) – Campionati del Mondo Fukuoka 2001 (oro 200 misti) – Campionati del Mondo Barcellona 2003 (bronzo 200 misti) – Campionati del Mondo Melbourne 2007 (argento 4X100 sl) – Oltre 60 medaglie internazionali
Sofia Tavella - Esperta in ambito infantile – Docente di psicologia presso la facoltà di Medicina ed Odontoiatria di Roma e presso il dipartimento di Scienze Biomolecolari di Urbino – Collaboratrice dell’Istituto di Scienze dello Sport di Roma

Il Convegno si svolgerà presso l’Hotel Corallo – Viale Antonio Gramsci, 113.

Indicazioni alberghiere
Per la sistemazione alberghiera Vi invitiamo a contattare l’agenzia FIRMA EVENTI di EGOCENTRO s.r.l. — Tel. 0541-760384 / 760387 - Fax 0541-760388 - eventi@firmatour.it

Costi di partecipazione
Costo Convegno € 140,00
Docenti Regionali € 70,00
Non tesserati SIT € 170,00
Collaboratori SIT Nazionale e Coordinatori Regionali SIT Gratuito

Le iscrizioni saranno chiuse al raggiungimento di 200 unità.

Verranno accettate le iscrizioni in relazione alla disponibilità di posti e alla data di ricevimento.
La quota d’iscrizione dovrà essere versata con le seguenti modalità:
- conto corrente postale n° 73831349 intestato a F.I.N. Roma.
- bonifico bancario IBAN IT23Z 01005 03309 000000010118 BNL C.O.N.I. ROMA

Inviare il fax dell’avvenuto pagamento, unitamente al modulo di adesione allegato compilato in ogni sua parte, entro l’ 8 ottobre p.v..
Per informazioni dettagliate contattare ufficio SIT-FIN tel: 06/36200022-441.
Fax: 06/36200032.

La partecipazione al Convegno è valida come aggiornamento curriculare per gli Istruttori di Nuoto.


Allegati:

icon Modulo di adesione


Contatti:
Settore Istruzione Nuoto
Telefono: 06/36200022-441
Fax: 06/36200032

e-mail: sit@federnuoto.it


Formazione    |    Riccione (RN)