4° tr Mayday Italia master
Manifestazione organizzata da Mayday Italia
50 SL
100 DO
200 SL
50 RA
100 FA
Mistaffetta 4x50 MI
100 MI
50 FA
100 RA
50 DO
100 SL
Staffetta 4x50 SL
Classifica società
Statistiche
50 SL
50 stile libero femminile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LANERI GIULIA 1995 Altair Nuoto ssd 0'32"28 0,00 2 LA ROSA GIUSEPPA 1996 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'34"46 0,00 3 DI BELLA SARA CLARISSA 1994 SPRINTEAM SSDRL 0'35"11 0,00 4 CIRRINCIONE MARIA FEDERICA 1994 Barcellona Nuoto asd 0'42"27 0,00 50 stile libero femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'25"77 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 TUBIOLO VIVIANA 1989 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'31"19 826,23 2 LONGO ANTONELLA MARTINA SERE 1988 Altair Nuoto ssd 0'32"13 802,05 3 MUSUMECI FEDERICA 1990 Sporting Club Catania asd 0'32"68 788,56 4 ALESSI YLENIA 1991 Sporting Club Catania asd 0'33"33 773,18 5 ALFINO ROBERTA 1987 Città dello Sport SSD 0'34"46 747,82 6 LO CERTO FEDERICA 1989 Sporting Club Catania asd 0'34"64 743,94 7 ZOCCHI GIORGIA 1987 Barcellona Nuoto asd 0'37"29 691,07 8 SPATA ALESSANDRA 1988 Torre Del Grifo Village 0'38"01 677,98 9 FOTI ANTONIETTA 1988 Asd Italia MCN - Pedara 0'41"35 623,22 10 CAPPELLANO DANILA 1989 Barcellona Nuoto asd 0'41"95 614,30 11 ARCORACI MELINDA 1991 Barcellona Nuoto asd 0'45"22 569,88 50 stile libero femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'25"77 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ALFINO VITTORIA 1984 Città dello Sport SSD 0'32"03 804,56 2 ZAMPIERI GIULIA 1984 Pol Nadir - Palermo 0'33"39 771,79 3 SAMMARTINO LUANA 1982 SYNTHESIS SSD 0'39"36 654,73 4 PUGLISI MARTA 1985 SYNTHESIS SSD 0'41"00 628,54 5 GRASSO MELANIA 1986 Waterpolo Despar Messina 0'42"39 607,93 6 CATANIA VALENTINA 1985 Nuoto Milazzo asd 0'42"97 599,72 7 GIUFFRIDA LILIA 1982 Torre Del Grifo Village 0'45"06 571,90 8 AMMENDOLIA ADRIANA 1982 Nuoto Milazzo asd 1'12"81 353,93 50 stile libero femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'26"24 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ZIZZO GIUSEPPA 1981 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'28"29 927,54 2 ATTOLINI MARIAPAOLA 1977 Sporting Club Catania asd 0'33"41 785,39 3 MOSCUZZA CHIARA 1981 Circ.Canottieri Ortigia 0'33"97 772,45 4 GLIOZZO CRISTINA 1978 Sporting Club Catania asd 0'35"59 737,29 5 DI BENEDETTO LAURA 1978 Pol Nadir - Palermo 0'35"63 736,46 6 ISGRO` SILVIA 1981 Swimblu asd 0'36"99 709,38 7 ARENA ELISA 1980 Torre Del Grifo Village 0'39"99 656,16 8 CARBONE SERENA 1979 AQUAFIT CLUB 0'41"08 638,75 9 SCHIARITI NUNZIA 1977 Onda Azzurra asd -Scordia 0'42"90 611,66 50 stile libero femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'26"77 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BONANNO CATERINA 1976 Waterpolo Despar Messina 0'36"57 732,02 2 PATANE` MARIA 1976 Sporting Club Catania asd 0'39"44 678,75 3 MATRANGA MADDALENA 1975 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'40"30 664,27 4 CINGARI GIADA MARIA PIERA 1975 SYNTHESIS SSD 0'40"61 659,20 5 TRIFIRO` MARIA 1973 Nuoto Milazzo asd 0'42"12 635,57 6 GERACI LIVIA MARIA 1975 Waterpolo Despar Messina 0'44"19 605,79 7 CORONA TIZIANA 1972 Torre Del Grifo Village 0'48"36 553,56 8 OSSIAN EMANUELA 1974 Swimblu asd 0'48"73 549,35 9 GENOVESE MARIA ANTONIETTA 1974 Barcellona Nuoto asd 0'50"09 534,44 10 MUDO` ANNALISA MARIA 1973 SYNTHESIS SSD 0'59"92 446,76 50 stile libero femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'27"12 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MICHELINI NATHALIE 1967 Circ.Canott. R.Di Lauria 0'33"49 809,79 2 BALZANI GIADA 1970 Torre Del Grifo Village 0'33"64 806,18 3 GAROFALO DEBORAH 1970 Etna Nuoto asd 0'35"61 761,58 4 CAMMARATA LILIANA 1969 SYNTHESIS SSD 0'37"45 724,17 5 ALBANESE VALENTINA 1970 Sporting Club Catania asd 0'39"66 683,81 6 ZAFARANA PAOLA 1970 SYNTHESIS SSD 0'43"75 619,89 7 SPAMPINATO DANIELA 1971 SPRINTEAM SSDRL 0'45"51 595,91 8 RIGUCCIO LARA 1971 SYNTHESIS SSD 0'46"00 589,57 9 ITALIANO ITALIA ISABEL 1971 Swimblu asd 0'48"04 564,53 10 MARINO ANTONELLA MONICA 1970 Torre Del Grifo Village 0'53"40 507,87 11 RONCA MARIA LETIZIA 1969 Torre Del Grifo Village 0'53"58 506,16 12 FAGONE ROSA 1971 Onda Azzurra asd -Scordia 0'59"92 452,60 50 stile libero femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'28"07 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 TAGLIAVIA MARINA 1964 Collage Waterpolo Palermo 0'31"58 888,85 2 BARBERA IOLE 1965 Waterpolo Despar Messina 0'38"44 730,23 3 LI MANDRI FRANCESCA 1962 Pol Nadir - Palermo 0'44"21 634,92 4 SCONCIAFORNI CRISTINA 1966 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'48"81 575,09 5 IRRERA DOMENICA 1965 Waterpolo Despar Messina 0'49"72 564,56 6 PERA CONCETTA 1965 Torre Del Grifo Village 1'02"96 445,84 7 RINALDI CARMELA 1962 Torre Del Grifo Village 1'06"55 421,79 50 stile libero femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'29"13 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 VIRLINZI SIMONA 1961 Torre Del Grifo Village 0'36"65 794,82 50 stile libero maschile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 VIRZI` DAMIANO 1994 HdueO Sport & Animaz. CT 0'28"88 0,00 2 PAGANUCCI STEFANO 1994 Tennis Cl. Match Ball -SR 0'29"57 0,00 3 MANDANICI SEBASTIANO 1993 Barcellona Nuoto asd 0'29"76 0,00 4 ARCIDIACONO DARIO 1992 Onda Azzurra asd -Scordia 0'30"35 0,00 5 BASILE GIANFRANCO 1994 Nuoto Milazzo asd 0'30"68 0,00 6 SICILIANO STEFANO 1993 HdueO Sport & Animaz. CT 0'31"03 0,00 7 BENINATI ALESSANDRO 1992 Barcellona Nuoto asd 0'31"51 0,00 8 LISPI EGIDIO 1992 Barcellona Nuoto asd 0'32"88 0,00 9 CARTONE CLAUDIO 1996 Nuoto Milazzo asd 0'33"34 0,00 50 stile libero maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'22"27 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LA FERLA FRANCESCO 1990 Torre Del Grifo Village 0'25"34 878,85 2 RUSSO GIUSEPPE 1987 Torre Del Grifo Village 0'27"19 819,05 3 DEL POPOLO SALVATORE 1991 SYNTHESIS SSD 0'27"43 811,88 4 NICCHI ANDREA 1990 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'27"88 798,78 5 MAZZONE GIULIO 1991 Sporting Club Catania asd 0'27"98 795,93 6 SIMONE MASSIMILIANO 1988 Città dello Sport SSD 0'29"16 763,72 7 FINOCCHIARO ANDREA 1991 Sporting Club Catania asd 0'29"32 759,55 8 MAGGIO ANTONELLO 1989 Torre Del Grifo Village 0'30"22 736,93 9 SANGIORGIO EMANUELE 1991 Etna Nuoto asd 0'30"24 736,44 10 TRIFILO` ANTONINO 1987 Barcellona Nuoto asd 0'30"27 735,71 11 TAVILLA FABIO 1991 Asd Ulysse - Messina 0'30"74 724,46 12 SAVOCA ALESSIO 1987 Onda Azzurra asd -Scordia 0'31"30 711,50 13 MUSUNSERRA SALVATORE 1988 Asd Ulysse - Messina 0'32"08 694,20 14 SCOLARO FEDERICO 1989 Swimblu asd 0'32"93 676,28 15 BUCOLO GIUSEPPE 1987 Nuoto Milazzo asd 0'33"16 671,59 16 BIONDI SALVATORE MICHELE 1987 Torre Del Grifo Village 0'37"14 599,62 50 stile libero maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'22"42 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RISUGLIA GIUSEPPE 1984 Torre Del Grifo Village 0'25"27 887,22 2 NICOTRA MARCO 1986 Altair Nuoto ssd 0'27"45 816,76 3 ROSSITTI GIUSEPPE 1983 Torre Del Grifo Village 0'28"51 786,39 4 LENTINI GIANCARLO 1986 Circ.Canottieri Ortigia 0'28"61 783,64 5 CANTONE DAVIDE 1982 Sporting Club Catania asd 0'29"62 756,92 6 SIGNORELLI UGO 1984 Città dello Sport SSD 0'30"19 742,63 7 D`ARRIGO MASSIMILIANO NATALE 1984 Città dello Sport SSD 0'30"40 737,50 8 ALLEGRA ALESSANDRO ARTURO 1982 Città dello Sport SSD 0'30"60 732,68 9 SCUDERI FABRIZIO 1985 Città dello Sport SSD 0'30"85 726,74 10 D`ANNA FABRIZIO UGO 1984 Città dello Sport SSD 0'31"61 709,27 11 FERRANTI NICOLO` 1985 Onda Azzurra asd -Scordia 0'33"03 678,78 12 BUCELLO MARCO 1982 Torre Del Grifo Village 0'33"39 671,46 13 LA SPADA MARCELLO 1985 Nuoto Milazzo asd 0'33"79 663,51 14 ISGRO` GIUSEPPE 1986 Città dello Sport SSD 0'34"50 649,86 15 BELLIA PAOLO 1982 Etna Nuoto asd 0'35"70 628,01 16 GAROZZO EMANUELE ALFIO 1983 SYNTHESIS SSD 0'36"72 610,57 50 stile libero maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'22"81 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BOTTARI CARMELO 1980 ATHON ASD - AUGUSTA 0'27"80 820,50 2 BENIGNO GIORGIO 1981 Altair Nuoto ssd 0'29"31 778,23 3 REFORGIATO RECUPERO DIEGO AN 1978 Altair Nuoto ssd 0'30"16 756,30 4 CHIARENZA GIUSEPPE 1978 Torre Del Grifo Village 0'30"89 738,43 5 PETTA GIACOMO 1977 Circ.Canottieri Ortigia 0'31"62 721,38 6 RAGUSA SIMONE 1981 Sporting Club Catania asd 0'31"92 714,60 7 TORRISI MARCO 1977 Circ.Canottieri Ortigia 0'32"03 712,14 8 PRIVITERA GIUSEPPE RICCARDO 1978 Etna Nuoto asd 0'32"93 692,68 9 DE MARCO GIGLIO ALESSIO 1981 Torre Del Grifo Village 0'34"74 656,59 10 FONTE ANGELO 1978 Altair Nuoto ssd 0'36"73 621,02 11 REGINA CARMELO 1980 Team Nuoto Siracusa asd 0'39"29 580,55 50 stile libero maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'23"44 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ALDISIO FRANCESCO 1972 SPRINTEAM SSDRL 0'26"08 898,77 2 MURANA FRANCESCO 1974 Collage Waterpolo Palermo 0'30"34 772,58 3 GARI' MARZIO 1973 SPRINTEAM SSDRL 0'30"42 770,55 4 CHISARI FABIO 1974 Sporting Club Catania asd 0'30"43 770,29 5 PIZZITOLA ROBERTO 1974 Etna Nuoto asd 0'30"46 769,53 6 TITA ALESSANDRO 1973 Waterpolo Despar Messina 0'31"90 734,80 7 COLLURA RICCARDO 1974 SYNTHESIS SSD 0'32"17 728,63 8 PANARELLO ANGELO 1973 Waterpolo Despar Messina 0'32"34 724,80 9 VALENTI LUCA 1973 Sporting Club Catania asd 0'32"76 715,51 10 PIAZZA MANLIO 1976 Pol Nadir - Palermo 0'34"52 679,03 11 CIVILLERI ALESSANDRO 1973 Pol Nadir - Palermo 0'34"58 677,85 12 RUSSO PLACIDO 1975 Waterpolo Despar Messina 0'35"97 651,65 13 AMATO CAMILLO 1975 Circ.Canott. R.Di Lauria 0'36"31 645,55 14 SALVO FABIO 1972 Waterpolo Despar Messina 0'37"45 625,90 15 MARCHESE ANGELO 1973 Onda Azzurra asd -Scordia 0'38"86 603,19 50 stile libero maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'23"91 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SGARLATA SERGIO 1970 SYNTHESIS SSD 0'28"46 840,13 2 SANGIORGIO DAVID 1970 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'29"50 810,51 3 TRICOMI RAFFAELE 1971 Swimblu asd 0'29"72 804,51 4 DAGNINO ANDREA 1969 Pol Nadir - Palermo 0'29"76 803,43 5 MIGNOSA ANTONIO 1968 Circ.Canottieri Ortigia 0'30"28 789,63 6 MISITI FRANCESCO 1968 Waterpolo Despar Messina 0'30"43 785,74 7 BAJELI ANTONINO 1971 Altair Nuoto ssd 0'31"81 751,65 8 ALBO BENEDETTO GIOVANNI MARIA 1969 SPRINTEAM SSDRL 0'32"12 744,40 9 PACE MASSIMILIANO 1968 Pol Nadir - Palermo 0'32"33 739,56 10 MENDOLA GIOVANNI 1967 Etna Nuoto asd 0'33"46 714,58 11 D`AMICO DOMENICO 1967 Swimblu asd 0'33"69 709,71 12 LEONARDI ROSARIO 1971 Altair Nuoto ssd 0'33"80 707,40 13 DE ROSA GIUSEPPE 1971 AQUAFIT CLUB 0'34"49 693,24 14 TRIFILETTI ROSARIO 1969 Swimblu asd 0'34"75 688,06 15 D`ATTOLA MASSIMO 1969 Waterpolo Despar Messina 0'34"94 684,32 16 ZACCONE HELENIO 1971 Nuoto Milazzo asd 0'35"32 676,95 17 DRAGO MAURO 1968 Swimblu asd 0'37"20 642,74 18 GUARNIERI NICOLA 1971 SYNTHESIS SSD 0'38"42 622,33 19 CALI` SERGIO 1971 Onda Azzurra asd -Scordia 0'43"58 548,65 20 GIUNTA FRANCESCO 1970 Barcellona Nuoto asd 0'44"35 539,12 50 stile libero maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'24"64 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 DEL BOSCO GIOVANNI 1966 Circ.Canott. R.Di Lauria 0'27"60 892,75 2 MANAGO` ALVARO MARIA 1963 Torre Del Grifo Village 0'28"00 880,00 3 MILLER GAETANO 1965 AQUAFIT CLUB 0'31"05 793,56 4 CAMPISI GIANFRANCO 1962 SPRINTEAM SSDRL 0'31"83 774,11 5 NICOTRA SALVATORE ANTONIO 1964 Altair Nuoto ssd 0'31"92 771,93 6 COCUZZA STEFANO 1966 SPRINTEAM SSDRL 0'34"83 707,44 7 GIRGENTI GIOVANNI 1963 Pol Nadir - Palermo 0'35"93 685,78 8 ROTONDI ABDON 1963 Waterpolo Despar Messina 0'39"66 621,28 9 SPERANZA SALVATORE 1965 Etna Nuoto asd 0'40"05 615,23 10 D`AMICO ROSARIO PASQUALE 1966 Nuoto Milazzo asd 0'43"22 570,11 NOTO LUIGI 1965 Circ.Canottieri Ortigia Squalif. 0,00 DE LUCA ROBERTO 1964 Collage Waterpolo Palermo Squalif. 0,00 50 stile libero maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'25"27 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LORIA CESARE 1961 Aquarius asd - Trapani 0'31"65 798,42 2 PANDOLFINI MAURIZIO 1958 Sporting Club Catania asd 0'32"70 772,78 3 GIUFFRIDA LUCIANO 1961 SPRINTEAM SSDRL 0'32"99 765,99 4 BOSCARINO DANIELE 1957 Circ.Canottieri Ortigia 0'33"72 749,41 5 SINITO` SALVATORE FRANCESCO 1959 Torre Del Grifo Village 0'35"08 720,35 6 SPIZZONE GIANCARLO 1960 Etna Nuoto asd 0'36"77 687,25 50 stile libero maschile - Categoria Master 70 Tempo Base : 0'28"64 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 NASTI GIANFRANCO 1943 Sporting Club Catania asd 0'33"74 848,84 2 CHISARI PIETRO CARMELO 1943 Sporting Club Catania asd 0'57"27 500,09 50 stile libero maschile - Categoria Master 75 Tempo Base : 0'31"21 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LANZAFAME ARMANDO 1940 Sporting Club Catania asd 0'39"74 785,35Torna a inizio pagina
100 DO
100 dorso femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 1'02"75 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SAPUPPO ANNAMARIA 1989 Altair Nuoto ssd 1'15"86 827,18 2 ALESSI YLENIA 1991 Sporting Club Catania asd 1'22"84 757,48 3 FORTUNA GAETANA 1988 Torre Del Grifo Village 1'38"44 637,44 4 FAZIO ALICE 1991 Barcellona Nuoto asd 1'48"36 579,09 100 dorso femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 1'03"25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 NASISI MICHELA 1983 AQUAFIT CLUB 1'39"65 634,72 100 dorso femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 1'04"06 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ARENA ELISA 1980 Torre Del Grifo Village 1'45"76 605,71 100 dorso femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 1'06"10 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 COSENTINO GIOVANNA 1973 Sporting Club Catania asd 1'17"74 850,27 2 MILANA ROBERTA 1972 AQUAFIT CLUB 1'47"23 616,43 100 dorso femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 1'07"65 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ALBANESE VALENTINA 1970 Sporting Club Catania asd 1'38"87 684,23 2 SCURRIA GIUSEPPA MARIA GRAZI 1968 Sporting Club Catania asd 2'09"54 522,23 3 RONCA MARIA LETIZIA 1969 Torre Del Grifo Village 3'00"33 375,15 100 dorso femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 1'10"62 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FINAZZI MARIA LUISA 1963 Torre Del Grifo Village 1'41"27 697,34 2 CANCILA ANTONINA 1962 Pol Nadir - Palermo 1'55"22 612,91 3 CRISAFULLI VENERANDA 1964 Città dello Sport SSD 2'07"76 552,76 PERA CONCETTA 1965 Torre Del Grifo Village Squalif. 0,00 100 dorso femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 1'16"42 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BERTOROTTA ALESSANDRA 1958 Pol Nadir - Palermo 1'53"02 676,16 100 dorso maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'55"06 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RUSSO MARCO 1989 SPRINTEAM SSDRL 1'04"82 849,43 2 ANZALONE FABRIZIO 1989 Città dello Sport SSD 1'10"01 786,46 3 CICCIA CARLO 1988 Asd Ulysse - Messina 1'58"16 465,98 100 dorso maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'55"63 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 DI MICELI GIUSEPPE 1984 Pol Nadir - Palermo 1'12"95 762,58 2 MOLLICA ALESSANDRO 1984 AQUAFIT CLUB 1'15"27 739,07 3 SANTAGATI VINCENZO 1986 Esc ssd - Brescia 1'20"83 688,23 100 dorso maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'57"22 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FONTE ANGELO 1978 Altair Nuoto ssd 1'21"21 704,59 2 DE MARCO GIGLIO ALESSIO 1981 Torre Del Grifo Village 1'31"43 625,83 3 COSTANTINO DAVIDE 1978 Swimblu asd 1'48"64 526,69 100 dorso maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'57"90 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SEVERO CORRADO MIRKO 1973 Torre Del Grifo Village 1'18"24 740,03 2 CHISARI FABIO 1974 Sporting Club Catania asd 1'20"02 723,57 3 PIAZZA MANLIO 1976 Pol Nadir - Palermo 1'24"80 682,78 4 PIZZITOLA ROBERTO 1974 Etna Nuoto asd 1'26"44 669,83 5 CURRO` GIANLUCA 1973 Asd Ulysse - Messina 1'28"81 651,95 6 GITTO ANDREA 1973 Swimblu asd 1'30"65 638,72 100 dorso maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'59"04 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ZANOCCOLI PAOLO 1971 Etna Nuoto asd 1'15"12 785,94 2 MENDOLA GIOVANNI 1967 Etna Nuoto asd 1'30"54 652,09 3 D`IGNOTI GUIDO GIUSEPPE 1968 Sporting Club Catania asd 1'39"42 593,84 4 ARENA MARIO 1968 Città dello Sport SSD 1'44"75 563,63 5 DRAGO MAURO 1968 Swimblu asd 1'46"53 554,21 6 ATTARDI ANTONINO 1967 Circ.Canottieri Ortigia 1'46"56 554,05 100 dorso maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 1'01"42 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 NOLFO PAOLO 1962 Sporting Club Catania asd 1'18"58 781,62 2 CACIA CARMELO 1966 SPRINTEAM SSDRL 1'26"35 711,29 3 ABATE AGATINO 1965 Sporting Club Catania asd 1'33"03 660,22 4 GIGANTI ENNIO 1964 Collage Waterpolo Palermo 1'49"90 558,87 5 SPERANZA SALVATORE 1965 Etna Nuoto asd 1'55"97 529,62 100 dorso maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 1'04"96 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BRIGUGLIA FABIO DARIO 1959 Collage Waterpolo Palermo 1'26"26 753,07 2 BONACCORSO SEBASTIANO 1958 Tennis Cl. Match Ball -SR 1'27"24 744,61 3 PANDOLFINI MAURIZIO 1958 Sporting Club Catania asd 1'28"74 732,03 100 dorso maschile - Categoria Master 65 Tempo Base : 1'13"02 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 STEFANELLI LUIGI 1948 Pol Nadir - Palermo 1'36"99 752,86 2 IRA VINCENZO 1948 Circ.Canottieri Ortigia 2'08"26 569,31 100 dorso maschile - Categoria Master 70 Tempo Base : 1'17"18 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LEONARDI GIUSEPPE 1946 HdueO Sport & Animaz. CT 2'09"97 593,83 2 CHISARI PIETRO CARMELO 1943 Sporting Club Catania asd 2'21"10 546,99Torna a inizio pagina
200 SL
200 stile libero femminile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SARCONE GIORGIA 1993 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'47"74 0,00 2 GUGLIOTTA ADELE 1994 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'54"50 0,00 200 stile libero femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 2'04"60 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 INDOMENICO MARIANNA 1988 C.C. 7 SCOGLI SIRACUSA 2'17"68 905,00 2 ALOISI GIUSEPPA 1988 Pol Nadir - Palermo 2'39"05 783,40 3 ROMANO LAVINIA 1987 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'49"05 737,06 4 AMATO GIULIANA 1988 Pol Nadir - Palermo 2'52"61 721,86 200 stile libero femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 2'05"71 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CALECA RENATA 1986 Pol Nadir - Palermo 2'13"97 938,34 2 PUMILIA ELEONORA 1984 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'22"67 881,12 3 ALBO MARTINA 1985 Sporting Club Catania asd 2'26"47 858,26 4 LITRICO CHIARA 1984 SPRINTEAM SSDRL 2'38"92 791,03 5 GAMBINO ANTONINA 1982 SYNTHESIS SSD 2'54"78 719,25 6 CAMBRIA LUCIA 1986 Swimblu asd 3'17"33 637,05 7 CALVO SIMONA 1983 Swimblu asd 3'41"24 568,21 200 stile libero femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 2'06"47 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 DI BENEDETTO LAURA 1978 Pol Nadir - Palermo 2'40"66 787,19 2 ADDAMO CONCETTA 1978 Città dello Sport SSD 3'00"53 700,55 200 stile libero femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 2'08"55 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CASELLA BARBARA 1973 Etna Nuoto asd 2'31"26 849,86 2 CATALANO VALENTINA 1976 Swimblu asd 2'57"97 722,31 3 BARCELLONA LINDA 1975 Pol.Mimmo Ferrito ssd 3'01"67 707,60 4 FARANDA MARIACRISTINA 1976 Nuoto Milazzo asd 3'12"04 669,39 5 GUZZETTA CINZIA 1973 Città dello Sport SSD 3'13"50 664,34 6 ANDRE' PATRIZIA 1974 AQUAFIT CLUB 3'23"42 631,94 7 CALVO TERESA 1972 Waterpolo Despar Messina 3'25"42 625,79 8 CORONA TIZIANA 1972 Torre Del Grifo Village 4'22"63 489,47 200 stile libero femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 2'11"55 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MARINO ANTONELLA MONICA 1970 Torre Del Grifo Village 4'12"53 520,93 200 stile libero femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 2'14"99 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 TAGLIAVIA MARINA 1964 Collage Waterpolo Palermo 2'26"26 922,95 2 BONOMONTE CRISTINA 1963 Pol Nadir - Palermo 2'35"99 865,38 3 BORELLA LILIANA 1965 Sporting Club Catania asd 2'49"58 796,03 4 ZARCONE PATTI MONICA 1966 Pol Nadir - Palermo 2'55"51 769,13 5 DE LA CRUZ ELISABETH 1966 Pol.Mimmo Ferrito ssd 3'02"62 739,19 6 LI MANDRI FRANCESCA 1962 Pol Nadir - Palermo 3'10"42 708,91 7 ZITO ROSSANA 1964 SPRINTEAM SSDRL 3'35"77 625,62 8 CRISAFULLI VENERANDA 1964 Città dello Sport SSD 3'54"93 574,60 200 stile libero maschile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RANDAZZO ANTONINO 1994 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'27"16 0,00 200 stile libero maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 1'49"97 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SCALIA DARIO 1991 Pol Nadir - Palermo 2'10"44 843,07 2 BONOMO SIGISMONDO 1989 Circ.Canott. R.Di Lauria 2'14"37 818,41 3 FINOCCHIARO ANDREA 1991 Sporting Club Catania asd 2'19"45 788,60 4 BAVUSOTTO SALVATORE 1988 Barcellona Nuoto asd 2'27"10 747,59 5 MAGGIO ANTONELLO 1989 Torre Del Grifo Village 2'29"88 733,72 6 ARCORIA GIUSEPPE 1988 HdueO Sport & Animaz. CT 2'32"76 719,89 7 RUSSO SALVATORE 1991 EKIPE SSD 2'43"57 672,31 8 GRASSO VALERIO 1987 Waterpolo Despar Messina 2'49"91 647,23 9 CASTELLUZZO SALVATORE 1987 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'55"01 628,36 200 stile libero maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 1'49"63 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 DINATALE ANTONINO 1983 Altair Nuoto ssd 2'04"97 877,25 2 FARACI VINCENZO DARIO 1983 Altair Nuoto ssd 2'09"33 847,68 3 NICOTRA MARCO 1986 Altair Nuoto ssd 2'12"60 826,77 4 INZERILLI LUCA 1983 Altair Nuoto ssd 2'13"15 823,36 5 LOMBARDO GIUSEPPE DAVIDE 1986 Torre Del Grifo Village 2'16"91 800,75 6 CANTONE DAVIDE 1982 Sporting Club Catania asd 2'22"03 771,88 7 GRASSO ADRIANO CARMELO 1986 Altair Nuoto ssd 2'25"66 752,64 8 ALAGNA ANDREA 1985 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'27"07 745,43 9 ALLEGRA ALESSANDRO ARTURO 1982 Città dello Sport SSD 2'27"57 742,90 10 BRISCHETTO GIUSEPPE 1986 Torre Del Grifo Village 2'27"69 742,30 11 BELLABUONO MARCO 1983 Altair Nuoto ssd 2'32"39 719,40 12 SINATRA MARCO GIOVANNI 1984 Città dello Sport SSD 2'36"49 700,56 13 SCUDERI FLAVIO 1983 Waterpolo Despar Messina 2'43"20 671,75 14 ISGRO` GIUSEPPE 1986 Città dello Sport SSD 2'50"21 644,09 15 FAZIO FABIO 1984 Swimblu asd 3'03"69 596,82 16 GIOSTRA MICHELE 1982 Waterpolo Despar Messina 3'07"70 584,07 17 BUSA` MARIO 1985 Asd Ulysse - Messina 3'15"42 561,00 200 stile libero maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 1'53"17 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BUFFA GIANLUCA 1978 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'16"65 828,17 2 IMPALLOMENI PIETRO LUCA 1981 Sporting Club Catania asd 2'18"15 819,18 3 LA SPADA BIAGIO 1981 Nuoto Milazzo asd 2'21"92 797,42 4 REFORGIATO RECUPERO DIEGO AN 1978 Altair Nuoto ssd 2'23"82 786,89 5 CHIARENZA GIUSEPPE 1978 Torre Del Grifo Village 2'29"45 757,24 6 ORLANDO UMBERTO 1977 Città dello Sport SSD 2'39"99 707,36 7 TORRISI ALFIO 1981 Città dello Sport SSD 2'47"62 675,16 8 RAGUSA SIMONE 1981 Sporting Club Catania asd 2'48"95 669,84 9 ULLO TINDARO 1978 Swimblu asd 2'53"17 653,52 10 CAMPANELLA SIMON 1977 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'53"26 653,18 11 GIORDANO MARCO 1981 Città dello Sport SSD 2'53"67 651,64 12 CARBONE FELICE 1980 Barcellona Nuoto asd 3'10"11 595,29 13 REGINA CARMELO 1980 Team Nuoto Siracusa asd 3'11"67 590,44 14 VEGNA ROBERTO 1978 SPRINTEAM SSDRL 3'17"55 572,87 200 stile libero maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 1'54"84 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CASTORINA GIOVANNI 1972 Sporting Club Catania asd 2'07"92 897,75 2 MURANA FRANCESCO 1974 Collage Waterpolo Palermo 2'37"18 730,63 3 COLLURA RICCARDO 1974 SYNTHESIS SSD 2'47"80 684,39 4 TERRANOVA ANDREA 1974 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'50"05 675,33 5 TITA ALESSANDRO 1973 Waterpolo Despar Messina 2'52"21 666,86 6 FERRARA ANTONIO 1972 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'55"36 654,88 7 CIVILLERI ALESSANDRO 1973 Pol Nadir - Palermo 2'56"95 649,00 8 CAVIGLIA IGOR 1972 Pol.Mimmo Ferrito ssd 3'03"76 624,95 200 stile libero maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 1'56"64 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 DAGNINO ANDREA 1969 Pol Nadir - Palermo 2'19"58 835,65 2 CHISARI ANGELO 1969 Torre Del Grifo Village 2'20"43 830,59 3 TAGLIARENI GIUSEPPE 1968 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'32"77 763,50 4 INNAIMI FABRIZIO 1969 Pol Nadir - Palermo 2'36"70 744,35 5 FERRARA FABRIZIO 1971 Pol Nadir - Palermo 2'38"00 738,23 6 DI FRANCO CLAUDIO 1967 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'38"21 737,25 7 PACE MASSIMILIANO 1968 Pol Nadir - Palermo 2'38"36 736,55 8 SACCO SERGIO 1968 SPRINTEAM SSDRL 2'43"65 712,74 9 LEONARDI ROSARIO 1971 Altair Nuoto ssd 2'49"29 689,00 10 D`ATTOLA MASSIMO 1969 Waterpolo Despar Messina 2'51"90 678,53 11 COSTANTINO LUIGI ROSARIO 1969 Sporting Club Catania asd 2'53"60 671,89 12 ZANFARDINO GAETANO 1971 Barcellona Nuoto asd 2'55"36 665,15 13 CARDILE GIUSEPPE 1970 Swimblu asd 3'00"96 644,56 200 stile libero maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 2'00"34 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 DE LUCA ROBERTO 1964 Collage Waterpolo Palermo 2'21"10 852,87 2 CALAMIA CARMELO 1964 Tennis Cl. Match Ball -SR 2'34"15 780,67 3 ABATE AGATINO 1965 Sporting Club Catania asd 2'35"35 774,64 4 NICOTRA SALVATORE ANTONIO 1964 Altair Nuoto ssd 2'37"31 764,99 5 CONDARCURI DANTE 1962 Nuoto Milazzo asd 3'00"25 667,63 6 GIRGENTI GIOVANNI 1963 Pol Nadir - Palermo 3'03"21 656,84 7 ANDALORO SALVATORE 1964 Swimblu asd 3'17"55 609,16 8 ROTONDI ABDON 1963 Waterpolo Despar Messina 3'29"87 573,40 CONTI MARCO MATTIA 1964 Circ.Canott. R.Di Lauria Ritirato 0,00 200 stile libero maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 2'05"21 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 NANIA SALVATORE 1959 Torre Del Grifo Village 2'18"88 901,57 2 MEGLIO PAOLO 1961 Pol Nadir - Palermo 2'35"94 802,94 3 BRIGUGLIA FABIO DARIO 1959 Collage Waterpolo Palermo 2'42"74 769,39 4 BICA VITO 1959 Pol Nadir - Palermo 2'45"01 758,80 5 SCANNAVINO ANTONINO 1960 Pol.Mimmo Ferrito ssd 3'11"43 654,08 6 LA ROSA ANTONINO 1961 Swimblu asd 3'13"65 646,58 PENNISI ROSARIO 1960 SYNTHESIS SSD Ritirato 0,00 LONZI SALVATORE 1960 Tennis Cl. Match Ball -SR Squalif. 0,00 200 stile libero maschile - Categoria Master 65 Tempo Base : 2'18"13 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CAVALLARO ROSARIO 1948 Sporting Club Catania asd 3'04"83 747,34 200 stile libero maschile - Categoria Master 70 Tempo Base : 2'27"98 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LEONARDI GIUSEPPE 1946 HdueO Sport & Animaz. CT 3'28"16 710,90 200 stile libero maschile - Categoria Master 80 Tempo Base : 2'57"39 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PONTE NICOLO` 1936 Pol Nadir - Palermo 3'43"36 794,19Torna a inizio pagina
50 RA
50 rana femminile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LANERI GIULIA 1995 Altair Nuoto ssd 0'38"51 0,00 2 LA ROSA MARIA CONCETTA 1993 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'43"77 0,00 3 GUGLIOTTA ADELE 1994 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'46"18 0,00 4 CIRRINCIONE MARIA FEDERICA 1994 Barcellona Nuoto asd 0'54"58 0,00 50 rana femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'32"28 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 TUBIOLO VIVIANA 1989 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'39"75 812,08 2 MUSUMECI FEDERICA 1990 Sporting Club Catania asd 0'40"14 804,19 3 MIRABILE LAURA 1990 Altair Nuoto ssd 0'41"58 776,33 4 LO CERTO FEDERICA 1989 Sporting Club Catania asd 0'48"34 667,77 5 SPATA ALESSANDRA 1988 Torre Del Grifo Village 0'48"53 665,16 6 ALFINO ROBERTA 1987 Città dello Sport SSD 0'49"00 658,78 50 rana femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'32"47 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SALAMONE COSTANZA 1985 SYNTHESIS SSD 0'41"54 781,66 2 ALFINO VITTORIA 1984 Città dello Sport SSD 0'43"56 745,41 3 ZAMPIERI GIULIA 1984 Pol Nadir - Palermo 0'43"96 738,63 4 DE PASQUALE ROBERTA 1982 Barcellona Nuoto asd 0'47"04 690,26 5 SAMMARTINO LUANA 1982 SYNTHESIS SSD 0'48"06 675,61 6 PUGLISI MARTA 1985 SYNTHESIS SSD 0'48"86 664,55 7 PERDICHIZZI LIDIA 1983 Swimblu asd 0'49"28 658,89 8 DI BELLA MARIA CRISTINA 1986 Nuoto Milazzo asd 0'50"81 639,05 9 DANTE GIOVANNA 1984 Swimblu asd 0'53"05 612,06 10 CAMPO MARIA ROSA 1983 Onda Azzurra asd -Scordia 0'57"00 569,65 11 GRASSO MELANIA 1986 Waterpolo Despar Messina 0'59"41 546,54 50 rana femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'33"04 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MOSCUZZA CHIARA 1981 Circ.Canottieri Ortigia 0'46"37 712,53 2 ATTOLINI MARIAPAOLA 1977 Sporting Club Catania asd 0'47"32 698,22 3 CHIRIELEISON ISABELLA 1978 Barcellona Nuoto asd 0'47"68 692,95 4 GLIOZZO CRISTINA 1978 Sporting Club Catania asd 0'51"72 638,82 5 CARBONE SERENA 1979 AQUAFIT CLUB 0'54"17 609,93 6 SCHIARITI NUNZIA 1977 Onda Azzurra asd -Scordia 0'55"51 595,21 7 MARINO LOREDANA 1981 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'56"25 587,38 50 rana femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'33"72 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GUZZETTA CINZIA 1973 Città dello Sport SSD 0'48"06 701,62 2 SERVILI ELISA 1972 Swimblu asd 0'48"83 690,56 3 ANDRE' PATRIZIA 1974 AQUAFIT CLUB 0'48"90 689,57 4 PATANE` MARIA 1976 Sporting Club Catania asd 0'50"29 670,51 5 CINGARI GIADA MARIA PIERA 1975 SYNTHESIS SSD 0'50"65 665,75 6 GERACI LIVIA MARIA 1975 Waterpolo Despar Messina 0'54"93 613,87 7 MUDO` ANNALISA MARIA 1973 SYNTHESIS SSD 1'16"73 439,46 50 rana femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'34"31 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GAROFALO DEBORAH 1970 Etna Nuoto asd 0'48"66 705,10 2 SPAMPINATO DANIELA 1971 SPRINTEAM SSDRL 0'52"25 656,65 3 SALEMI MARIA CRISTINA 1968 SICILIA NUOTO SSD 0'53"09 646,26 4 FAGONE ROSA 1971 Onda Azzurra asd -Scordia 1'02"83 546,08 50 rana femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'35"92 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BORELLA LILIANA 1965 Sporting Club Catania asd 0'47"54 755,57 2 CANCILA ANTONINA 1962 Pol Nadir - Palermo 0'51"41 698,70 3 JACOB BARBARA 1966 Swimblu asd 0'57"94 619,95 4 IRRERA DOMENICA 1965 Waterpolo Despar Messina 0'58"99 608,92 5 ZITO ROSSANA 1964 SPRINTEAM SSDRL 0'59"49 603,80 6 RINALDI CARMELA 1962 Torre Del Grifo Village 1'10"07 512,63 50 rana femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'38"28 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CALINESCU SEVERINA CORA 1961 Sporting Club Catania asd 0'43"84 873,18 2 CAPITANO ADELE 1957 Collage Waterpolo Palermo 0'44"26 864,89 3 DELL'AQUILA ANTONELLA 1959 Circ.Canottieri Ortigia 0'55"68 687,50 4 CHIARENZA ALESSANDRA 1960 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'56"67 675,49 50 rana maschile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CUCE' ANDREA GABRIELE 1992 SPRINTEAM SSDRL 0'33"40 0,00 2 SICILIANO STEFANO 1993 HdueO Sport & Animaz. CT 0'39"13 0,00 3 ARCIDIACONO DARIO 1992 Onda Azzurra asd -Scordia 0'39"68 0,00 4 PRIVITERA GIANLUCA 1992 Barcellona Nuoto asd 0'40"42 0,00 50 rana maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'27"79 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CASSIA LUCA 1988 C.C. 7 SCOGLI SIRACUSA 0'33"27 835,29 2 BAGLIERI ANDREA 1987 Etna Nuoto asd 0'33"41 831,79 3 LA FERLA FRANCESCO 1990 Torre Del Grifo Village 0'33"85 820,97 4 SIMONE MASSIMILIANO 1988 Città dello Sport SSD 0'36"33 764,93 5 RUSSO GIUSEPPE 1987 Torre Del Grifo Village 0'36"73 756,60 6 LO BAIO DAVIDE 1987 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'39"95 695,62 7 SAVOCA ALESSIO 1987 Onda Azzurra asd -Scordia 0'44"32 627,03 8 BUCOLO GIUSEPPE 1987 Nuoto Milazzo asd 0'45"29 613,60 9 BIONDI SALVATORE MICHELE 1987 Torre Del Grifo Village 0'46"27 600,61 50 rana maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'28"05 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PLATANIA LUCA 1982 Torre Del Grifo Village 0'32"14 872,74 2 DI RAIMONDO GIUSEPPE 1984 SYNTHESIS SSD 0'33"17 845,64 3 GUERRERA GIOVANNI 1984 Waterpolo Despar Messina 0'35"80 783,52 4 ROSSITTI GIUSEPPE 1983 Torre Del Grifo Village 0'37"74 743,24 5 LA SPADA ANTONINO 1983 Nuoto Milazzo asd 0'37"94 739,33 6 SINATRA MARCO GIOVANNI 1984 Città dello Sport SSD 0'39"95 702,13 7 FERRANTI NICOLO` 1985 Onda Azzurra asd -Scordia 0'40"13 698,98 50 rana maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'28"75 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FORNARIS FEDERICO 1978 Pol Nadir - Palermo 0'31"33 917,65 2 MONFRECOLA DARIO 1981 Circ.Canott. R.Di Lauria 0'34"14 842,12 3 BOTTARI CARMELO 1980 ATHON ASD - AUGUSTA 0'35"58 808,04 4 FARINA SILVIO 1979 C.C. 7 SCOGLI SIRACUSA 0'38"79 741,17 5 SPIZZONE DANIELE 1980 Etna Nuoto asd 0'40"48 710,23 6 ORLANDO UMBERTO 1977 Città dello Sport SSD 0'40"82 704,31 7 CARCIOLA SALVATORE 1981 Città dello Sport SSD 0'41"35 695,28 8 GIORDANO MARCO 1981 Città dello Sport SSD 0'42"77 672,20 9 IMPELLIZZERI LUCA 1981 Sporting Club Catania asd 0'42"98 668,92 10 SFERLAZZO ANGELO GIUSEPPE 1980 Sporting Club Catania asd 0'44"20 650,45 11 VEGNA ROBERTO 1978 SPRINTEAM SSDRL 0'44"75 642,46 12 PRIVITERA GIUSEPPE RICCARDO 1978 Etna Nuoto asd 0'47"13 610,01 50 rana maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'28"94 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RENDA TONINO 1972 Torre Del Grifo Village 0'39"63 730,25 2 SURIANO ANGELO MARIA 1973 Torre Del Grifo Village 0'42"39 682,71 3 RICOTTONE NICOLA 1975 Sporting Club Catania asd 0'43"80 660,73 4 CANTONE CARMELO DANIELE 1976 Sporting Club Catania asd 0'46"95 616,40 5 CARAGLIANO GIOVANNI 1974 Swimblu asd 0'47"89 604,30 6 AMATO CAMILLO 1975 Circ.Canott. R.Di Lauria 0'48"94 591,34 7 RUSSO PLACIDO 1975 Waterpolo Despar Messina 0'50"58 572,16 8 TRIO SAVERIO 1973 Swimblu asd 0'52"04 556,11 50 rana maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'29"85 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CAMPANELLA GIUSEPPE MARIA 1968 Sporting Club Catania asd 0'37"22 801,99 2 MIGNOSA ANTONIO 1968 Circ.Canottieri Ortigia 0'37"51 795,79 3 LUPO SALVATORE 1969 SPRINTEAM SSDRL 0'38"53 774,72 4 PECORA AGATINO LUIGI 1971 Sporting Club Catania asd 0'39"67 752,46 5 MISITI FRANCESCO 1968 Waterpolo Despar Messina 0'39"93 747,56 6 ALBO BENEDETTO GIOVANNI MARIA 1969 SPRINTEAM SSDRL 0'40"45 737,95 7 MESSINA MARCO 1969 Città dello Sport SSD 0'41"80 714,11 8 FERRARA FABRIZIO 1971 Pol Nadir - Palermo 0'41"92 712,07 9 SCIFO FILIPPO 1968 Swimblu asd 0'42"04 710,04 10 COSTANTINO LUIGI ROSARIO 1969 Sporting Club Catania asd 0'44"35 673,06 11 DE ROSA GIUSEPPE 1971 AQUAFIT CLUB 0'45"21 660,25 12 DI NATALE DOMENICO 1968 Swimblu asd 0'45"56 655,18 13 GUARNIERI NICOLA 1971 SYNTHESIS SSD 0'48"88 610,68 14 GIUNTA FRANCESCO 1970 Barcellona Nuoto asd 0'55"40 538,81 15 D`IGNOTI GUIDO GIUSEPPE 1968 Sporting Club Catania asd 0'55"42 538,61 50 rana maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'31"02 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RANDAZZO ORAZIO 1964 SPRINTEAM SSDRL 0'37"83 819,98 2 CARDELLA GIUSEPPE 1966 Pol Nadir - Palermo 0'41"26 751,82 3 ARENA DAVIDE 1963 Sporting Club Catania asd 0'43"12 719,39 4 COCUZZA STEFANO 1966 SPRINTEAM SSDRL 0'44"71 693,80 5 TUZZOLINO FRANCESCO 1962 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'44"93 690,41 6 CONDARCURI DANTE 1962 Nuoto Milazzo asd 0'45"37 683,71 7 DATOLA VINCENZO 1962 Città dello Sport SSD 0'47"27 656,23 8 VENTURA GUGLIELMO 1966 Torre Del Grifo Village 0'49"95 621,02 50 rana maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'32"10 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GUIDI FABRIZIO 1961 Circolo Canottieri Aniene 0'39"33 816,17 2 BOSCARINO DANIELE 1957 Circ.Canottieri Ortigia 0'43"56 736,91 3 GIUFFRIDA LUCIANO 1961 SPRINTEAM SSDRL 0'45"55 704,72 4 PIVETTI RICCARDO 1961 SYNTHESIS SSD 0'49"17 652,84 50 rana maschile - Categoria Master 65 Tempo Base : 0'34"70 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 STEFANELLI LUIGI 1948 Pol Nadir - Palermo 0'47"62 728,69 2 IRA VINCENZO 1948 Circ.Canottieri Ortigia 1'02"01 559,59 50 rana maschile - Categoria Master 75 Tempo Base : 0'39"94 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LANZAFAME ARMANDO 1940 Sporting Club Catania asd 0'49"03 814,60 2 VALENTI MICHELE 1940 Sporting Club Catania asd 1'06"42 601,32Torna a inizio pagina
100 FA
100 farfalla femminile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BAFFO ELEONORA 1992 SPRINTEAM SSDRL 1'16"65 0,00 100 farfalla femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 1'01"50 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LO SICCO STEFANIA 1987 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'08"96 891,82 100 farfalla femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 1'03"78 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CORBINO VALERIA 1979 Torre Del Grifo Village 1'08"00 937,94 2 ADDAMO CONCETTA 1978 Città dello Sport SSD 1'33"69 680,76 100 farfalla femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 1'06"21 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 NOERA GIULIA 1967 Circ.Canott. R.Di Lauria 1'10"49 939,28 2 SCURRIA GIUSEPPA MARIA GRAZI 1968 Sporting Club Catania asd 2'08"28 516,14 100 farfalla femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 1'09"34 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 UBERTI MARIA PAOLA 1965 Circ.Canott. R.Di Lauria 1'14"80 927,01 2 ZARCONE PATTI MONICA 1966 Pol Nadir - Palermo 1'41"40 683,83 100 farfalla maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'53"46 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SCACCIANOCE FAZIO MARIO 1987 Torre Del Grifo Village 1'00"46 884,22 2 BONOMO SIGISMONDO 1989 Circ.Canott. R.Di Lauria 1'05"06 821,70 3 COSTANZO LUCA GIUSEPPE 1989 Altair Nuoto ssd 1'10"58 757,44 4 LO MONACO GIOVANNI 1988 AQUAFIT CLUB 1'21"95 652,35 100 farfalla maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'54"32 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MOLLICA ALESSANDRO 1984 AQUAFIT CLUB 1'10"78 767,45 2 BELLABUONO MARCO 1983 Altair Nuoto ssd 1'12"46 749,65 100 farfalla maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'55"03 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BUFFA GIANLUCA 1978 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'10"65 778,91 100 farfalla maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'56"18 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CASTORINA GIOVANNI 1972 Sporting Club Catania asd 1'04"25 874,40 2 FERRARA MARIO 1972 SPRINTEAM SSDRL 1'06"27 847,74 3 SICALI ANTONINO 1974 Sporting Club Catania asd 1'08"81 816,45 4 CANTONE CARMELO DANIELE 1976 Sporting Club Catania asd 1'19"61 705,69 5 SCATA' GIUSEPPE 1976 SPRINTEAM SSDRL 1'20"70 696,16 6 DI BELLA ARMANDO 1973 SPRINTEAM SSDRL 1'23"26 674,75 7 CONTE PAOLO 1975 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'31"81 611,92 100 farfalla maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'57"82 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 IUDICA GIUSEPPE 1970 HdueO Sport & Animaz. CT 1'35"07 608,18 100 farfalla maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'59"50 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MESSINA DARIO 1963 Torre Del Grifo Village 1'08"66 866,59 2 GIGANTI ENNIO 1964 Collage Waterpolo Palermo 1'39"38 598,71 100 farfalla maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 1'02"05 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BICA VITO 1959 Pol Nadir - Palermo 1'38"64 629,06 100 farfalla maschile - Categoria Master 75 Tempo Base : 1'29"16 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 D`AGOSTINO LUCIANO 1941 Pol Nadir - Palermo 1'50"24 808,78Torna a inizio pagina
Mistaffetta 4x50 MI
mistaffetta 4x50 mista - Categoria M100-119 Tempo Base : 1'51"49 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Altair Nuoto ssd - A 2'05"16 890,78 Dinatale Antonino 1983 Faraci Vincenzo Dario 1983 Sapuppo Annamaria 1989 Mirabile Laura 1990 2 Città dello Sport SSD 2'19"00 802,09 Alfino Roberta 1987 Simone Massimiliano 1988 Anzalone Fabrizio 1989 Alfino Vittoria 1984 3 Altair Nuoto ssd - B 2'23"41 777,42 Catania Luca 1986 Scuderi Rosalia Alba 1990 Costanzo Luca Giuseppe 1989 Longo Antonella Martina Serena 1988 4 Pol Nadir - Palermo 2'23"97 774,40 Scalia Dario 1991 Di Fulco Giuseppe 1979 Aloisi Giuseppa 1988 Amato Giuliana 1988 5 Sporting Club Catania asd 2'26"75 759,73 Finocchiaro Andrea 1991 Puglisi Annunziata Viviana 1976 Lo Certo Federica 1989 Mazzone Giulio 1991 mistaffetta 4x50 mista - Categoria M120-159 Tempo Base : 1'49"85 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Torre Del Grifo Village - A 2'05"51 875,23 Contino Luana 1991 Risuglia Giuseppe 1984 Scaccianoce Fazio Mario 1987 Corbino Valeria 1979 2 Pol Nadir - Palermo 2'08"40 855,53 Di Miceli Giuseppe 1984 Fornaris Federico 1978 Caleca Renata 1986 Zampieri Giulia 1984 3 Pol.Mimmo Ferrito ssd - A 2'12"27 830,50 Lo Sicco Stefania 1987 Zizzo Giuseppa 1981 Buffa Gianluca 1978 Leone Gabriele 1986 4 Sporting Club Catania asd - A 2'14"65 815,82 Alessi Ylenia 1991 Campanella Giuseppe Maria 1968 Impallomeri Pietro Luca 1981 Russo Giulia 1986 5 Pol.Mimmo Ferrito ssd - B 2'18"38 793,83 Tubiolo Viviana 1989 Terranova Andrea 1974 Nicchi Andrea 1990 Pumilia Eleonora 1984 6 SYNTHESIS SSD - A 2'24"30 761,26 Gambino Antonina 1982 Di Raimondo Giuseppe 1984 Salamone Costanza 1985 Del Popolo Salvatore 1991 7 Sporting Club Catania asd - B 2'26"50 749,83 Musumeci Federica 1990 Sferlazzo Angelo Giuseppe 1980 Cantone Davide 1982 Attolini Mariapaola 1977 8 Barcellona Nuoto asd - A 2'37"01 699,64 Bavusotto Salvatore 1988 De Pasquale Roberta 1982 Trifilo` Antonino 1987 Zocchi Giorgia 1987 9 Nuoto Milazzo asd 2'38"93 691,18 La Spada Antonino 1983 Di Bella Maria Cristina 1986 La Spada Biagio 1981 Faranda Mariacristina 1976 10 SYNTHESIS SSD - B 2'42"42 676,33 Cammarata Liliana 1969 Puglisi Marta 1985 Sgarlata Sergio 1970 Garozzo Emanuele Alfio 1983 11 AQUAFIT CLUB 2'46"96 657,94 Nasisi Michela 1983 De Rosa Giuseppe 1971 Lo Monaco Giovanni 1988 Carbone Serena 1979 12 Swimblu asd 2'51"34 641,12 Calvo Simona 1983 Perdichizzi Lidia 1983 Scolaro Federico 1989 Fazio Fabio 1984 13 Torre Del Grifo Village - B 2'54"49 629,55 Fortuna Gaetana 1988 Rinaldi Carmela 1962 Celano Gaetano 1986 Rossitti Giuseppe 1983 14 Barcellona Nuoto asd - B 2'56"55 622,20 Fazio Alice 1991 Chirieleison Isabella 1978 Zanfardino Gaetano 1971 Carbone Felice 1980 15 Waterpolo Despar Messina 2'59"36 612,46 Grasso Melania 1986 Geraci Livia Maria 1975 Scuderi Flavio 1983 D`attola Massimo 1969 mistaffetta 4x50 mista - Categoria M160-199 Tempo Base : 1'56"38 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Circ.Canott. R.Di Lauria 2'06"64 918,98 Rosselli Dario 1969 Conti Marco 1964 Noera Giulia 1967 Uberti Maria Paola 1965 2 Sporting Club Catania asd - A 2'18"27 841,69 Cosentino Giovanna 1973 Pecora Agatino Luigi 1971 Sicali Antonino 1974 Albo Martina 1985 3 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'29"53 778,31 Sangiorgio David 1970 Barcellona Linda 1975 Tagliareni Giuseppe 1968 Romano Lavinia 1987 4 SPRINTEAM SSDRL 2'34"84 751,61 Litrico Chiara 1984 Zito Rossana 1964 Ferrara Mario 1972 Aldisio Francesco 1972 5 Swimblu asd 2'36"17 745,21 Gitto Andrea 1973 Servili Elisa 1972 Catalano Valentina 1976 Tricomi Raffaele 1971 6 Pol Nadir - Palermo 2'37"14 740,61 Piazza Manlio 1976 Cancila Antonina 1962 Dagnino Andrea 1969 Di Benedetto Laura 1978 7 Waterpolo Despar Messina - A 2'37"36 739,58 Bonanno Caterina 1976 Barbera Iole 1965 Misiti Francesco 1968 Guerrera Giovanni 1984 8 AQUAFIT CLUB 2'38"21 735,60 Milana Roberta 1972 Andre' Patrizia 1974 Mollica Alessandro 1984 Miller Gaetano 1965 9 Città dello Sport SSD 2'38"33 735,05 D`arrigo Massimiliano Natale 1984 Messina Marco 1969 Addamo Concetta 1978 Guzzetta Cinzia 1973 10 Sporting Club Catania asd - B 2'42"91 714,38 Albanese Valentina 1970 Gliozzo Cristina 1978 Cantone Carmelo Daniele 1976 Chisari Fabio 1974 11 Torre Del Grifo Village 2'46"75 697,93 Finazzi Maria Luisa 1963 Renda Tonino 1972 Chisari Angelo 1969 Giuffrida Lilia 1982 12 SYNTHESIS SSD 3'00"36 645,27 Riguccio Lara 1971 Cingari Giada Maria Piera 1975 Collura Riccardo 1974 Guarnieri Nicola 1971 13 Waterpolo Despar Messina - B 3'09"18 615,18 Calvo Teresa 1972 Irrera Domenica 1965 Grasso Giuseppe 1990 Panarello Angelo 1973 14 Nuoto Milazzo asd 3'21"04 578,89 Rizzo Giancarlo 1962 Trifiro` Maria 1973 Condarcuri Dante 1962 Catania Valentina 1985 15 Onda Azzurra asd -Scordia 3'25"08 567,49 Cali` Sergio 1971 Fagone Rosa 1971 Schiariti Nunzia Paola 1977 Marchese Angelo 1973 mistaffetta 4x50 mista - Categoria M200-239 Tempo Base : 2'02"27 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Torre Del Grifo Village 2'23"45 852,35 Nania Salvatore 1959 Balzani Giada 1970 Messina Dario 1963 Virlinzi Simona 1961 2 Sporting Club Catania asd 2'31"27 808,29 Nolfo Paolo 1962 Calinescu Severina Cora 1961 Nasti Gianfranco 1943 Borella Liliana 1965 3 Pol Nadir - Palermo 2'46"31 735,19 Meglio Paolo 1961 Cardella Giuseppe 1966 Bonomonte Cristina 1963 Li Mandri Francesca 1962 4 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'51"60 712,53 Chiarenza Alessandra 1960 Scannavino Antonino 1960 Di Franco Claudio 1967 Matranga Maddalena 1975 mistaffetta 4x50 mista - Categoria M240-279 Tempo Base : 2'18"11 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Pol Nadir - Palermo 3'03"37 753,18 Stefanelli Luigi 1948 Ponte Nicolo` 1936 Zarcone Patti Monica 1966 Bertorotta Alessandra 1958Torna a inizio pagina
100 MI
100 misti femminile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BAFFO ELEONORA 1992 SPRINTEAM SSDRL 1'20"67 0,00 100 misti femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 1'04"28 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SAPUPPO ANNAMARIA 1989 Altair Nuoto ssd 1'14"66 860,97 2 ALOISI GIUSEPPA 1988 Pol Nadir - Palermo 1'25"02 756,06 3 ROMANO LAVINIA 1987 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'30"38 711,22 4 FOTI ANTONIETTA 1988 Asd Italia MCN - Pedara 1'42"50 627,12 100 misti femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 1'04"23 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LITRICO CHIARA 1984 SPRINTEAM SSDRL 1'26"37 743,66 2 MANGIACASALE ANNAMARIA 1982 Sporting Club Catania asd 1'29"02 721,52 3 PREVOSTI CHIARA 1985 Torre Del Grifo Village 1'39"96 642,56 4 RACCUIA MARIA ELISA 1984 Asd Ulysse - Messina 1'43"53 620,40 100 misti femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 1'06"07 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MESSINA MARIA 1981 Nuoto Catania 1'27"59 754,31 2 CHIRIELEISON ISABELLA 1978 Barcellona Nuoto asd 1'37"35 678,69 100 misti femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 1'06"87 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CATALANO VALENTINA 1976 Swimblu asd 1'30"87 735,89 2 BONANNO CATERINA 1976 Waterpolo Despar Messina 1'33"11 718,18 3 LO NIGRO RAFFAELLA 1972 EKIPE SSD 1'42"59 651,82 4 FARANDA MARIACRISTINA 1976 Nuoto Milazzo asd 1'45"04 636,61 5 PUGLISI ANNUNZIATA VIVIANA 1976 Sporting Club Catania asd 1'47"59 621,53 6 RIGOLI ROSALIA 1973 Asd Ulysse - Messina 1'55"44 579,26 100 misti femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 1'08"41 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ZAFARANA PAOLA 1970 SYNTHESIS SSD 1'51"89 611,40 2 BONANNO MARGHERITA 1968 SPRINTEAM SSDRL 2'07"42 536,89 100 misti femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 1'11"36 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BONOMONTE CRISTINA 1963 Pol Nadir - Palermo 1'28"99 801,89 100 misti femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 1'15"66 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SALVIA VALENTINA 1959 Collage Waterpolo Palermo 1'21"07 933,27 2 CALINESCU SEVERINA CORA 1961 Sporting Club Catania asd 1'28"17 858,12 3 CAPITANO ADELE 1957 Collage Waterpolo Palermo 1'34"90 797,26 4 CHIARENZA ALESSANDRA 1960 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'51"81 676,68 100 misti maschile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CUCE' ANDREA GABRIELE 1992 SPRINTEAM SSDRL 1'07"80 0,00 2 MANDANICI SEBASTIANO 1993 Barcellona Nuoto asd 1'22"70 0,00 3 BASILE GIANFRANCO 1994 Nuoto Milazzo asd 1'26"21 0,00 100 misti maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'55"66 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SCACCIANOCE FAZIO MARIO 1987 Torre Del Grifo Village 1'02"83 885,88 2 BAGLIERI ANDREA 1987 Etna Nuoto asd 1'07"26 827,53 3 NICCHI ANDREA 1990 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'11"46 778,90 4 CASTIGLIONE DIEGO 1990 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'13"33 759,03 5 TAVILLA FABIO 1991 Asd Ulysse - Messina 1'17"54 717,82 6 RUSSO SALVATORE 1991 EKIPE SSD 1'25"76 649,02 7 GRASSO GIUSEPPE 1990 Waterpolo Despar Messina 1'26"79 641,32 8 SCIMONE ANTONIO 1991 Waterpolo Despar Messina 1'29"29 623,36 100 misti maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'56"00 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GUERRERA GIOVANNI 1984 Waterpolo Despar Messina 1'11"31 785,30 2 CIATTO LUCA ANTONIO 1983 Città dello Sport SSD 1'11"77 780,27 3 CATANIA LUCA 1986 Altair Nuoto ssd 1'15"54 741,33 4 CELANO GAETANO 1986 Torre Del Grifo Village 1'16"49 732,12 5 LA SPADA ANTONINO 1983 Nuoto Milazzo asd 1'17"04 726,90 6 LITRICO SIMONE 1986 Nuoto Catania 1'20"23 697,99 7 FAILLA DARIO 1986 Waterpolo Despar Messina 1'25"60 654,21 8 RANNO IGNAZIO 1982 Etna Nuoto asd 1'27"19 642,28 BRUNO FRANCESCO 1986 Asd Ulysse - Messina Squalif. 0,00 100 misti maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'57"34 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MONFRECOLA DARIO 1981 Circ.Canott. R.Di Lauria 1'06"64 860,44 2 IMPALLOMENI PIETRO LUCA 1981 Sporting Club Catania asd 1'11"86 797,94 3 DI FULCO GIUSEPPE 1979 Pol Nadir - Palermo 1'15"36 760,88 4 PRIVITERA GIOVANNI 1981 Nuoto Catania 1'16"15 752,99 5 PRIVITERA PIETRO 1978 Nuoto Catania 1'20"67 710,80 6 SARCIA` CARMELO 1980 Città dello Sport SSD 1'20"98 708,08 7 GRASSO RICCARDO SEBASTIANO 1977 Nuoto Catania 1'21"17 706,42 8 CARCIOLA SALVATORE 1981 Città dello Sport SSD 1'23"69 685,15 9 ANZA MARIO 1977 Waterpolo Despar Messina 1'29"62 639,81 10 PULVIRENTI DANILO 1980 Nuoto Catania 1'31"53 626,46 11 MESSINA MARIO MATTIA 1978 Nuoto Catania 1'33"63 612,41 12 ZIZZO CARMELO 1977 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'40"16 572,48 100 misti maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'58"69 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RUSSO ALESSANDRO IVANO 1975 Città dello Sport SSD 1'11"45 821,41 2 CANTONE MAURO SALVATORE 1973 Altair Nuoto ssd 1'16"77 764,49 3 CUPRI ROSARIO MARIA ANNIBALE 1976 Altair Nuoto ssd 1'20"54 728,71 4 CONTI FABRIZIO 1976 Waterpolo Despar Messina 1'23"30 704,56 5 DI BELLA ARMANDO 1973 SPRINTEAM SSDRL 1'23"68 701,36 6 AGNETTA ALESSANDRO 1976 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'24"14 697,53 7 CURRO` GIANLUCA 1973 Asd Ulysse - Messina 1'28"48 663,31 8 GUARDO SALVATORE 1974 Nuoto Catania 1'36"94 605,43 SURIANO ANGELO MARIA 1973 Torre Del Grifo Village Squalif. 0,00 100 misti maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 1'00"26 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MESSINA GUGLIELMO 1969 Torre Del Grifo Village 1'09"83 862,95 2 ZANOCCOLI PAOLO 1971 Etna Nuoto asd 1'12"97 825,82 3 CAMPANELLA GIUSEPPE MARIA 1968 Sporting Club Catania asd 1'19"21 760,76 4 MANCUSO MAURIZIO 1971 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'20"81 745,70 5 LUPO SALVATORE 1969 SPRINTEAM SSDRL 1'21"26 741,57 6 MILAZZO CARMELO ANTONIO 1970 Torre Del Grifo Village 1'27"11 691,77 7 VENUTI GIANLUCA 1971 Nuoto Milazzo asd 1'28"89 677,92 8 IUDICA GIUSEPPE 1970 HdueO Sport & Animaz. CT 1'31"36 659,59 9 FLORIO MASSIMO 1969 Asd Ulysse - Messina 1'35"71 629,61 10 BRUNO RICCARDO FRANCESCO SAV 1969 Sporting Club Catania asd 1'39"83 603,63 100 misti maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 1'01"94 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 AMOROSO VINCENZO 1966 Collage Waterpolo Palermo 1'07"72 914,65 2 CALAMIA CARMELO 1964 Tennis Cl. Match Ball -SR 1'22"66 749,33 3 RIZZO GIANCARLO 1962 Nuoto Milazzo asd 1'31"09 679,99 4 LO PIANO ENZO 1966 HdueO Sport & Animaz. CT 1'41"70 609,05 5 VENTURA GUGLIELMO 1966 Torre Del Grifo Village 1'41"74 608,81 100 misti maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 1'04"91 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 NANIA SALVATORE 1959 Torre Del Grifo Village 1'10"10 925,96 2 BONACCORSO SEBASTIANO 1958 Tennis Cl. Match Ball -SR 1'22"85 783,46 3 MEGLIO PAOLO 1961 Pol Nadir - Palermo 1'28"81 730,89 4 MARTURANA PIETRO 1960 Sporting Club Catania asd 1'33"50 694,22 5 GENOVESE CARMELO 1960 Waterpolo Despar Messina 1'49"00 595,50 100 misti maschile - Categoria Master 60 Tempo Base : 1'07"33 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PILI RICCARDO 1956 EKIPE SSD 1'25"43 788,13 2 ROGGIO ANTONIO 1956 Sporting Club Catania asd 1'49"50 614,89 100 misti maschile - Categoria Master 70 Tempo Base : 1'16"39 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 POLITI ENRICO CARLO 1942 Pol Nadir - Palermo 1'47"86 708,23 100 misti maschile - Categoria Master 75 Tempo Base : 1'23"51 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 D`AGOSTINO LUCIANO 1941 Pol Nadir - Palermo 1'37"43 857,13 2 VALENTI MICHELE 1940 Sporting Club Catania asd 2'24"40 578,32 100 misti maschile - Categoria Master 80 Tempo Base : 1'31"41 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PONTE NICOLO` 1936 Pol Nadir - Palermo 1'48"25 844,43Torna a inizio pagina
50 FA
50 farfalla femminile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ALABISO MARTA 1996 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'34"75 0,00 2 LA ROSA GIUSEPPA 1996 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'39"61 0,00 50 farfalla femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'27"54 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SCUDERI ROSALIA ALBA 1990 Altair Nuoto ssd 0'34"75 792,52 2 MIRABILE LAURA 1990 Altair Nuoto ssd 0'37"86 727,42 50 farfalla femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'27"90 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RUSSO GIULIA 1986 Sporting Club Catania asd 0'34"45 809,87 2 SALAMONE COSTANZA 1985 SYNTHESIS SSD 0'39"90 699,25 3 PREVOSTI CHIARA 1985 Torre Del Grifo Village 0'46"78 596,41 50 farfalla femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'28"55 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CORBINO VALERIA 1979 Torre Del Grifo Village 0'30"32 941,62 2 ZIZZO GIUSEPPA 1981 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'31"66 901,77 3 MESSINA MARIA 1981 Nuoto Catania 0'39"24 727,57 50 farfalla femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'29"41 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RIGUCCIO LARA 1971 SYNTHESIS SSD 0'55"30 531,83 50 farfalla femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'30"69 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 UBERTI MARIA PAOLA 1965 Circ.Canott. R.Di Lauria 0'33"07 928,03 50 farfalla maschile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 VIRZI` DAMIANO 1994 HdueO Sport & Animaz. CT 0'31"02 0,00 2 MANGIU` DANIELE 1994 Nuoto Catania 0'38"49 0,00 50 farfalla maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'23"97 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PUGLISI FABRIZIO ROSARIO 1990 Torre Del Grifo Village 0'28"58 838,70 2 REALE RUDY 1988 SYNTHESIS SSD 0'29"90 801,67 3 DEL POPOLO SALVATORE 1991 SYNTHESIS SSD 0'31"23 767,53 4 ZUCCARO DANILO 1991 Altair Nuoto ssd 0'31"50 760,95 5 COSTANZO LUCA GIUSEPPE 1989 Altair Nuoto ssd 0'31"61 758,30 6 MAZZONE GIULIO 1991 Sporting Club Catania asd 0'33"14 723,30 7 LO MONACO GIOVANNI 1988 AQUAFIT CLUB 0'35"76 670,30 8 SCOLARO FEDERICO 1989 Swimblu asd 0'36"31 660,15 9 SANGIORGIO EMANUELE 1991 Etna Nuoto asd 0'36"82 651,00 50 farfalla maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'24"38 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CIATTO LUCA ANTONIO 1983 Città dello Sport SSD 0'31"28 779,41 2 LEONE GABRIELE 1986 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'32"53 749,46 3 CELANO GAETANO 1986 Torre Del Grifo Village 0'33"55 726,68 4 D`ARRIGO MASSIMILIANO NATALE 1984 Città dello Sport SSD 0'34"61 704,42 5 COLOMBO LUCA GIUSEPPE 1986 SPRINTEAM SSDRL 0'34"88 698,97 6 RANNO IGNAZIO 1982 Etna Nuoto asd 0'36"67 664,85 7 LITRICO SIMONE 1986 Nuoto Catania 0'37"47 650,65 8 IMPELLIZZERI CLAUDIO 1983 Città dello Sport SSD 0'39"11 623,37 9 BUSA` MARIO 1985 Asd Ulysse - Messina 0'43"73 557,51 50 farfalla maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'24"56 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SUSINNA LEANDRO 1981 Torre Del Grifo Village 0'27"68 887,28 2 PRIVITERA PIETRO 1978 Nuoto Catania 0'33"19 739,98 3 SARCIA` CARMELO 1980 Città dello Sport SSD 0'33"39 735,55 4 GRASSO RICCARDO SEBASTIANO 1977 Nuoto Catania 0'35"52 691,44 5 IMPELLIZZERI LUCA 1981 Sporting Club Catania asd 0'39"55 620,99 6 ZIZZO CARMELO 1977 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'40"96 599,61 50 farfalla maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'25"21 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ALDISIO FRANCESCO 1972 SPRINTEAM SSDRL 0'28"19 894,29 2 FERRARA MARIO 1972 SPRINTEAM SSDRL 0'29"54 853,42 3 CAVALLARO GIORGIO 1972 Torre Del Grifo Village 0'31"31 805,17 4 CANTONE MAURO SALVATORE 1973 Altair Nuoto ssd 0'33"02 763,48 5 CONTI FABRIZIO 1976 Waterpolo Despar Messina 0'34"20 737,13 6 SCATA' GIUSEPPE 1976 SPRINTEAM SSDRL 0'34"84 723,59 7 VALENTI LUCA 1973 Sporting Club Catania asd 0'37"61 670,30 8 FERRARA ANTONIO 1972 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'39"34 640,82 50 farfalla maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'25"87 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ROSSELLI DARIO 1969 Circ.Canott. R.Di Lauria 0'29"87 866,09 2 MESSINA GUGLIELMO 1969 Torre Del Grifo Village 0'31"69 816,35 3 SGARLATA SERGIO 1970 SYNTHESIS SSD 0'33"23 778,51 4 BAJELI ANTONINO 1971 Altair Nuoto ssd 0'33"58 770,40 5 PANDOLFINI BENEDETTO 1969 Sporting Club Catania asd 0'35"08 737,46 6 INNAIMI FABRIZIO 1969 Pol Nadir - Palermo 0'36"12 716,22 7 MILAZZO CARMELO ANTONIO 1970 Torre Del Grifo Village 0'36"25 713,66 8 BRUNO RICCARDO FRANCESCO SAV 1969 Sporting Club Catania asd 0'46"81 552,66 50 farfalla maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'26"57 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MANAGO` ALVARO MARIA 1963 Torre Del Grifo Village 0'29"83 890,71 2 GAROZZO ROSARIO 1963 Torre Del Grifo Village 0'30"74 864,35 3 MESSINA DARIO 1963 Torre Del Grifo Village 0'31"14 853,24 50 farfalla maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'27"40 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 COSTANTINO CESARE ALESSANDRO 1960 SPRINTEAM SSDRL 0'38"94 703,65 2 LANZAFAME SALVATORE 1959 Città dello Sport SSD 0'39"50 693,67 3 MARTURANA PIETRO 1960 Sporting Club Catania asd 0'41"23 664,56 4 SINITO` SALVATORE FRANCESCO 1959 Torre Del Grifo Village 0'46"17 593,46 50 farfalla maschile - Categoria Master 70 Tempo Base : 0'31"99 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 NASTI GIANFRANCO 1943 Sporting Club Catania asd 0'36"76 870,24Torna a inizio pagina
100 RA
100 rana femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 1'11"35 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 DE PASQUALE ROBERTA 1982 Barcellona Nuoto asd 1'43"64 688,44 2 PERDICHIZZI LIDIA 1983 Swimblu asd 1'48"44 657,97 3 DI BELLA MARIA CRISTINA 1986 Nuoto Milazzo asd 1'54"17 624,95 100 rana femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 1'12"14 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MARINO LOREDANA 1981 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'01"47 593,89 100 rana femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 1'13"08 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CASELLA BARBARA 1973 Etna Nuoto asd 1'24"44 865,47 2 LO NIGRO RAFFAELLA 1972 EKIPE SSD 1'40"33 728,40 3 PUGLISI ANNUNZIATA VIVIANA 1976 Sporting Club Catania asd 1'44"42 699,87 4 SERVILI ELISA 1972 Swimblu asd 1'47"09 682,42 100 rana femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 1'15"37 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SALEMI MARIA CRISTINA 1968 SICILIA NUOTO SSD 1'56"76 645,51 100 rana femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 1'19"14 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 JACOB BARBARA 1966 Swimblu asd 2'05"74 629,39 100 rana maschile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GALLETTA ANTONIO 1993 Waterpolo Despar Messina 1'29"08 0,00 2 BENINATI ALESSANDRO 1992 Barcellona Nuoto asd 1'32"56 0,00 100 rana maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 1'01"23 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 VECCHIO GIORGIO 1990 Altair Nuoto ssd 1'20"66 759,11 2 ROSSITTI WALTER 1988 Torre Del Grifo Village 1'23"27 735,32 3 LO BAIO DAVIDE 1987 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'27"55 699,37 4 GRASSO GIUSEPPE 1990 Waterpolo Despar Messina 1'31"87 666,49 5 SCIMONE ANTONIO 1991 Waterpolo Despar Messina 1'32"86 659,38 6 BIONDO SANTO 1987 Swimblu asd 1'50"58 553,72 100 rana maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 1'01"52 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FARACI VINCENZO DARIO 1983 Altair Nuoto ssd 1'08"70 895,49 2 GRASSO ADRIANO CARMELO 1986 Altair Nuoto ssd 1'26"63 710,15 3 RUSSO FRANCESCO 1984 Nuoto Milazzo asd 1'33"73 656,35 100 rana maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 1'02"66 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FORNARIS FEDERICO 1978 Pol Nadir - Palermo 1'08"60 913,41 2 DI FULCO GIUSEPPE 1979 Pol Nadir - Palermo 1'21"14 772,25 3 FARINA SILVIO 1979 C.C. 7 SCOGLI SIRACUSA 1'24"35 742,86 4 SPIZZONE DANIELE 1980 Etna Nuoto asd 1'27"53 715,87 5 TORRISI ALFIO 1981 Città dello Sport SSD 1'35"77 654,28 6 SFERLAZZO ANGELO GIUSEPPE 1980 Sporting Club Catania asd 1'37"98 639,52 7 CAMPANELLA SIMON 1977 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'38"44 636,53 8 MESSINA MARIO MATTIA 1978 Nuoto Catania 1'40"31 624,66 100 rana maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 1'03"62 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RENDA TONINO 1972 Torre Del Grifo Village 1'28"05 722,54 2 AGNETTA ALESSANDRO 1976 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'28"30 720,50 3 CUPRI ROSARIO MARIA ANNIBALE 1976 Altair Nuoto ssd 1'28"65 717,65 4 TERRANOVA ANDREA 1974 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'32"84 685,26 5 RICOTTONE NICOLA 1975 Sporting Club Catania asd 1'39"42 639,91 6 TRIO SAVERIO 1973 Swimblu asd 1'59"36 533,01 100 rana maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 1'05"04 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MANCUSO MAURIZIO 1971 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'27"29 745,10 2 PECORA AGATINO LUIGI 1971 Sporting Club Catania asd 1'29"78 724,44 3 MESSINA MARCO 1969 Città dello Sport SSD 1'33"90 692,65 4 TRICOMI RAFFAELE 1971 Swimblu asd 1'39"30 654,98 5 SCIFO FILIPPO 1968 Swimblu asd 1'41"32 641,93 6 FLORIO MASSIMO 1969 Asd Ulysse - Messina 1'42"91 632,01 7 DI NATALE DOMENICO 1968 Swimblu asd 1'45"08 618,96 8 LEANZA VINCENZO 1969 Nuoto Catania 1'49"69 592,94 100 rana maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 1'09"14 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RANDAZZO ORAZIO 1964 SPRINTEAM SSDRL 1'24"65 816,77 2 CARDELLA GIUSEPPE 1966 Pol Nadir - Palermo 1'35"21 726,18 3 DATOLA VINCENZO 1962 Città dello Sport SSD 1'44"42 662,13 100 rana maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 1'11"63 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 GUIDI FABRIZIO 1961 Circolo Canottieri Aniene 1'26"84 824,85 2 PIVETTI RICCARDO 1961 SYNTHESIS SSD 2'00"08 596,52 100 rana maschile - Categoria Master 70 Tempo Base : 1'24"41 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 POLITI ENRICO CARLO 1942 Pol Nadir - Palermo 1'58"65 711,42Torna a inizio pagina
50 DO
50 dorso femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'29"33 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SCUDERI ROSALIA ALBA 1990 Altair Nuoto ssd 0'37"18 788,86 2 CONTINO LUANA 1991 Torre Del Grifo Village 0'37"61 779,85 3 LONGO ANTONELLA MARTINA SERE 1988 Altair Nuoto ssd 0'38"02 771,44 50 dorso femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'29"37 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 MANGIACASALE ANNAMARIA 1982 Sporting Club Catania asd 0'41"86 701,62 2 RACCUIA MARIA ELISA 1984 Asd Ulysse - Messina 0'47"23 621,85 3 CAMBRIA LUCIA 1986 Swimblu asd 0'47"79 614,56 4 CALVO SIMONA 1983 Swimblu asd 0'50"66 579,75 5 DANTE GIOVANNA 1984 Swimblu asd 0'56"60 518,90 6 AMMENDOLIA ADRIANA 1982 Nuoto Milazzo asd 1'19"97 367,26 50 dorso femminile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'29"92 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ISGRO` SILVIA 1981 Swimblu asd 0'48"38 618,44 50 dorso femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'30"55 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 COSENTINO GIOVANNA 1973 Sporting Club Catania asd 0'36"92 827,46 2 MILANA ROBERTA 1972 AQUAFIT CLUB 0'47"64 641,27 3 GARRETTO VALERIA 1975 Sporting Club Catania asd 0'50"05 610,39 4 OSSIAN EMANUELA 1974 Swimblu asd 0'58"41 523,03 50 dorso femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'31"12 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CAMMARATA LILIANA 1969 SYNTHESIS SSD 0'42"74 728,12 2 ITALIANO ITALIA ISABEL 1971 Swimblu asd 0'58"13 535,35 50 dorso femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'32"80 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 FINAZZI MARIA LUISA 1963 Torre Del Grifo Village 0'48"04 682,76 2 DE LA CRUZ ELISABETH 1966 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'50"63 647,84 3 SCONCIAFORNI CRISTINA 1966 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'01"23 535,69 50 dorso femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'34"85 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SALVIA VALENTINA 1959 Collage Waterpolo Palermo 0'37"75 923,18 50 dorso maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'25"07 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RUSSO MARCO 1989 SPRINTEAM SSDRL 0'30"69 816,88 2 ANZALONE FABRIZIO 1989 Città dello Sport SSD 0'31"77 789,11 3 BAVUSOTTO SALVATORE 1988 Barcellona Nuoto asd 0'34"38 729,20 4 ROSSITTI WALTER 1988 Torre Del Grifo Village 0'35"42 707,79 5 ARCORIA GIUSEPPE 1988 HdueO Sport & Animaz. CT 0'38"59 649,65 6 CICCIA CARLO 1988 Asd Ulysse - Messina 0'50"99 491,67 50 dorso maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'25"52 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 DINATALE ANTONINO 1983 Altair Nuoto ssd 0'30"57 834,81 2 DI MICELI GIUSEPPE 1984 Pol Nadir - Palermo 0'32"90 775,68 3 SANTAGATI VINCENZO 1986 Esc ssd - Brescia 0'34"32 743,59 4 SCUDERI FABRIZIO 1985 Città dello Sport SSD 0'37"07 688,43 5 COLOMBO LUCA GIUSEPPE 1986 SPRINTEAM SSDRL 0'37"19 686,21 6 BRUNO FRANCESCO 1986 Asd Ulysse - Messina 0'41"78 610,82 7 CATANIA SIMONE 1983 SYNTHESIS SSD 0'41"99 607,76 8 D`ANNA FABRIZIO UGO 1984 Città dello Sport SSD 0'43"57 585,72 9 LA SPADA MARCELLO 1985 Nuoto Milazzo asd 0'44"92 568,12 10 BELLIA PAOLO 1982 Etna Nuoto asd 0'45"09 565,98 50 dorso maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'26"37 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SUSINNA LEANDRO 1981 Torre Del Grifo Village 0'29"46 895,11 2 PRIVITERA GIOVANNI 1981 Nuoto Catania 0'34"63 761,48 3 TORRISI MARCO 1977 Circ.Canottieri Ortigia 0'37"95 694,86 4 SANTONOCITO ANTONIO 1981 Città dello Sport SSD 0'46"40 568,32 5 COSTANTINO DAVIDE 1978 Swimblu asd 0'46"49 567,22 50 dorso maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'27"39 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ROSSELLI DARIO 1969 Circ.Canott. R.Di Lauria 0'30"64 893,93 2 SANGIORGIO DAVID 1970 Pol.Mimmo Ferrito ssd 0'34"67 790,02 3 ARENA MARIO 1968 Città dello Sport SSD 0'45"62 600,39 50 dorso maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'28"45 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 NOLFO PAOLO 1962 Sporting Club Catania asd 0'34"65 821,07 2 CACIA CARMELO 1966 SPRINTEAM SSDRL 0'38"59 737,24 3 ARENA DAVIDE 1963 Sporting Club Catania asd 0'39"55 719,34 4 RIZZO GIANCARLO 1962 Nuoto Milazzo asd 0'43"59 652,67 5 ANDALORO SALVATORE 1964 Swimblu asd 0'52"41 542,84 6 D`AMICO ROSARIO PASQUALE 1966 Nuoto Milazzo asd 0'54"59 521,16 50 dorso maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'29"74 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LONZI SALVATORE 1960 Tennis Cl. Match Ball -SR 0'46"02 646,24 2 PATANIA GIUSEPPE 1959 Sporting Club Catania asd 0'48"95 607,56 3 GENOVESE CARMELO 1960 Waterpolo Despar Messina 0'51"01 583,02 50 dorso maschile - Categoria Master 60 Tempo Base : 0'31"05 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ROGGIO ANTONIO 1956 Sporting Club Catania asd 0'50"88 610,26Torna a inizio pagina
100 SL
100 stile libero femminile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 ALABISO MARTA 1996 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'09"39 0,00 2 LA ROSA MARIA CONCETTA 1993 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'12"98 0,00 3 SARCONE GIORGIA 1993 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'15"24 0,00 4 DI BELLA SARA CLARISSA 1994 SPRINTEAM SSDRL 1'18"06 0,00 100 stile libero femminile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'56"22 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LO SICCO STEFANIA 1987 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'02"37 901,39 2 INDOMENICO MARIANNA 1988 C.C. 7 SCOGLI SIRACUSA 1'04"29 874,48 3 CONTINO LUANA 1991 Torre Del Grifo Village 1'10"78 794,29 4 AMATO GIULIANA 1988 Pol Nadir - Palermo 1'18"78 713,63 5 FORTUNA GAETANA 1988 Torre Del Grifo Village 1'25"62 656,62 6 ZOCCHI GIORGIA 1987 Barcellona Nuoto asd 1'27"90 639,59 7 FAZIO ALICE 1991 Barcellona Nuoto asd 1'29"38 629,00 8 CAPPELLANO DANILA 1989 Barcellona Nuoto asd 1'33"47 601,48 9 ARCORACI MELINDA 1991 Barcellona Nuoto asd 1'49"62 512,86 100 stile libero femminile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'56"50 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CALECA RENATA 1986 Pol Nadir - Palermo 1'01"38 920,50 2 PUMILIA ELEONORA 1984 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'06"55 848,99 3 RUSSO GIULIA 1986 Sporting Club Catania asd 1'06"60 848,35 4 ALBO MARTINA 1985 Sporting Club Catania asd 1'08"32 826,99 5 GAMBINO ANTONINA 1982 SYNTHESIS SSD 1'18"87 716,37 6 NASISI MICHELA 1983 AQUAFIT CLUB 1'23"90 673,42 7 CATANIA VALENTINA 1985 Nuoto Milazzo asd 1'40"60 561,63 8 GIUFFRIDA LILIA 1982 Torre Del Grifo Village 1'44"51 540,62 100 stile libero femminile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'58"92 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 BARCELLONA LINDA 1975 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'22"20 716,79 2 GARRETTO VALERIA 1975 Sporting Club Catania asd 1'30"11 653,87 3 MATRANGA MADDALENA 1975 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'34"00 626,81 4 CALVO TERESA 1972 Waterpolo Despar Messina 1'35"20 618,91 5 RIGOLI ROSALIA 1973 Asd Ulysse - Messina 1'38"17 600,18 6 TRIFIRO` MARIA 1973 Nuoto Milazzo asd 1'40"35 587,14 7 GENOVESE MARIA ANTONIETTA 1974 Barcellona Nuoto asd 2'01"61 484,50 100 stile libero femminile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'59"96 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 NOERA GIULIA 1967 Circ.Canott. R.Di Lauria 1'04"47 930,04 2 BALZANI GIADA 1970 Torre Del Grifo Village 1'15"46 794,59 3 BONANNO MARGHERITA 1968 SPRINTEAM SSDRL 1'39"99 599,66 100 stile libero femminile - Categoria Master 50 Tempo Base : 1'02"04 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PATANE` LOREDANA 1965 Sporting Club Catania asd 1'09"62 891,12 2 BARBERA IOLE 1965 Waterpolo Despar Messina 1'25"13 728,77 100 stile libero femminile - Categoria Master 55 Tempo Base : 1'04"85 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 VIRLINZI SIMONA 1961 Torre Del Grifo Village 1'22"71 784,06 100 stile libero maschile - Categoria Under 25 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RANDAZZO ANTONINO 1994 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'05"51 0,00 2 PAGANUCCI STEFANO 1994 Tennis Cl. Match Ball -SR 1'06"00 0,00 3 GALLETTA ANTONIO 1993 Waterpolo Despar Messina 1'10"48 0,00 4 MANGIU` DANIELE 1994 Nuoto Catania 1'13"44 0,00 5 CARTONE CLAUDIO 1996 Nuoto Milazzo asd 1'15"17 0,00 6 LISPI EGIDIO 1992 Barcellona Nuoto asd 1'16"74 0,00 7 PRIVITERA GIANLUCA 1992 Barcellona Nuoto asd 1'26"01 0,00 100 stile libero maschile - Categoria Master 25 Tempo Base : 0'49"34 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 PUGLISI FABRIZIO ROSARIO 1990 Torre Del Grifo Village 0'55"09 895,63 2 SCALIA DARIO 1991 Pol Nadir - Palermo 0'58"75 839,83 3 REALE RUDY 1988 SYNTHESIS SSD 1'01"39 803,71 4 CASTIGLIONE DIEGO 1990 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'03"18 780,94 5 ZUCCARO DANILO 1991 Altair Nuoto ssd 1'03"41 778,11 6 TRIFILO` ANTONINO 1987 Barcellona Nuoto asd 1'06"20 745,32 7 VECCHIO GIORGIO 1990 Altair Nuoto ssd 1'09"62 708,70 8 LA ROSA SALVATORE 1990 Swimblu asd 1'10"43 700,55 9 GRASSO VALERIO 1987 Waterpolo Despar Messina 1'14"90 658,74 10 MUSUNSERRA SALVATORE 1988 Asd Ulysse - Messina 1'16"54 644,63 11 CASTELLUZZO SALVATORE 1987 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'19"75 618,68 12 BIONDO SANTO 1987 Swimblu asd 1'22"02 601,56 100 stile libero maschile - Categoria Master 30 Tempo Base : 0'49"78 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 RISUGLIA GIUSEPPE 1984 Torre Del Grifo Village 0'54"25 917,60 2 PLATANIA LUCA 1982 Torre Del Grifo Village 0'58"17 855,77 3 DI RAIMONDO GIUSEPPE 1984 SYNTHESIS SSD 0'58"81 846,45 4 INZERILLI LUCA 1983 Altair Nuoto ssd 1'00"49 822,95 5 LOMBARDO GIUSEPPE DAVIDE 1986 Torre Del Grifo Village 1'02"45 797,12 6 LEONE GABRIELE 1986 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'03"14 788,41 7 ALAGNA ANDREA 1985 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'05"35 761,74 8 BRISCHETTO GIUSEPPE 1986 Torre Del Grifo Village 1'06"78 745,43 9 SIGNORELLI UGO 1984 Città dello Sport SSD 1'07"12 741,66 10 RUSSO FRANCESCO 1984 Nuoto Milazzo asd 1'07"99 732,17 11 CATANIA LUCA 1986 Altair Nuoto ssd 1'08"11 730,88 12 SCUDERI FLAVIO 1983 Waterpolo Despar Messina 1'10"88 702,31 13 FAILLA DARIO 1986 Waterpolo Despar Messina 1'13"77 674,80 14 BUCELLO MARCO 1982 Torre Del Grifo Village 1'14"38 669,27 15 IMPELLIZZERI CLAUDIO 1983 Città dello Sport SSD 1'15"36 660,56 16 FAZIO FABIO 1984 Swimblu asd 1'23"21 598,25 17 CATANIA SIMONE 1983 SYNTHESIS SSD 1'23"29 597,67 18 GIOSTRA MICHELE 1982 Waterpolo Despar Messina 1'24"36 590,09 19 GAROZZO EMANUELE ALFIO 1983 SYNTHESIS SSD 1'25"09 585,03 100 stile libero maschile - Categoria Master 35 Tempo Base : 0'50"96 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 LA SPADA BIAGIO 1981 Nuoto Milazzo asd 1'03"70 800,00 2 BENIGNO GIORGIO 1981 Altair Nuoto ssd 1'05"11 782,68 3 ANZA MARIO 1977 Waterpolo Despar Messina 1'14"32 685,68 4 PULVIRENTI DANILO 1980 Nuoto Catania 1'15"12 678,38 5 ULLO TINDARO 1978 Swimblu asd 1'16"09 669,73 6 SANTONOCITO ANTONIO 1981 Città dello Sport SSD 1'24"23 605,01 7 CARBONE FELICE 1980 Barcellona Nuoto asd 1'24"79 601,01 100 stile libero maschile - Categoria Master 40 Tempo Base : 0'51"82 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 SICALI ANTONINO 1974 Sporting Club Catania asd 1'01"74 839,33 2 RUSSO ALESSANDRO IVANO 1975 Città dello Sport SSD 1'03"00 822,54 3 GITTO ANDREA 1973 Swimblu asd 1'11"18 728,01 4 CONTE PAOLO 1975 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'16"23 679,78 5 CAVIGLIA IGOR 1972 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'19"25 653,88 6 GUARDO SALVATORE 1974 Nuoto Catania 1'24"86 610,65 100 stile libero maschile - Categoria Master 45 Tempo Base : 0'53"01 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CHISARI ANGELO 1969 Torre Del Grifo Village 1'03"83 830,49 2 CICERO MASSIMO 1967 Nuoto Catania 1'07"58 784,40 3 TAGLIARENI GIUSEPPE 1968 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'08"18 777,50 4 PANDOLFINI BENEDETTO 1969 Sporting Club Catania asd 1'09"15 766,59 5 DI FRANCO CLAUDIO 1967 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'11"55 740,88 6 SACCO SERGIO 1968 SPRINTEAM SSDRL 1'13"76 718,68 7 CARDILE GIUSEPPE 1970 Swimblu asd 1'16"59 692,13 8 ZANFARDINO GAETANO 1971 Barcellona Nuoto asd 1'17"06 687,91 9 D`AMICO DOMENICO 1967 Swimblu asd 1'20"02 662,46 10 TRIFILETTI ROSARIO 1969 Swimblu asd 1'23"87 632,05 11 LEANZA VINCENZO 1969 Nuoto Catania 1'28"06 601,98 100 stile libero maschile - Categoria Master 50 Tempo Base : 0'54"63 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 AMOROSO VINCENZO 1966 Collage Waterpolo Palermo 0'58"97 926,40 2 GRASSADONIA GIUSEPPE 1965 Pol Nadir - Palermo 1'01"16 893,23 3 DEL BOSCO GIOVANNI 1966 Circ.Canott. R.Di Lauria 1'02"04 880,56 4 GAROZZO ROSARIO 1963 Torre Del Grifo Village 1'04"49 847,11 5 MILLER GAETANO 1965 AQUAFIT CLUB 1'08"22 800,79 6 TUZZOLINO FRANCESCO 1962 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'16"97 709,76 7 LO PIANO ENZO 1966 HdueO Sport & Animaz. CT 1'26"07 634,72 100 stile libero maschile - Categoria Master 55 Tempo Base : 0'56"62 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 COSTANTINO CESARE ALESSANDRO 1960 SPRINTEAM SSDRL 1'19"53 711,93 2 SCANNAVINO ANTONINO 1960 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'20"88 700,05 3 LANZAFAME SALVATORE 1959 Città dello Sport SSD 1'21"64 693,53 4 PENNISI ROSARIO 1960 SYNTHESIS SSD 1'23"06 681,68 5 PATANIA GIUSEPPE 1959 Sporting Club Catania asd 1'23"66 676,79 6 LA ROSA ANTONINO 1961 Swimblu asd 1'29"34 633,76 7 SPIZZONE GIANCARLO 1960 Etna Nuoto asd 1'29"52 632,48 100 stile libero maschile - Categoria Master 65 Tempo Base : 1'00"96 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 CAVALLARO ROSARIO 1948 Sporting Club Catania asd 1'23"16 733,04Torna a inizio pagina
Staffetta 4x50 SL
staffetta 4x50 stile libero Femminile - Categoria M100-119 Tempo Base : 1'51"90 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Altair Nuoto ssd 2'06"37 885,49 Scuderi Rosalia Alba 1990 Mirabile Laura 1990 Longo Antonella Martina Serena 1988 Sapuppo Annamaria 1989 2 Pol Nadir - Palermo 2'11"91 848,31 Aloisi Giuseppa 1988 Amato Giuliana 1988 Zampieri Giulia 1984 Caleca Renata 1986 3 Barcellona Nuoto asd 2'33"98 726,72 Chirieleison Isabella 1978 Fazio Alice 1991 Cappellano Danila 1989 Zocchi Giorgia 1987 staffetta 4x50 stile libero Femminile - Categoria M120-159 Tempo Base : 1'51"04 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'58"44 937,52 Lo Sicco Stefania 1987 Pumilia Eleonora 1984 Tubiolo Viviana 1989 Zizzo Giuseppa 1981 2 Sporting Club Catania asd 2'04"76 890,03 Albo Martina 1985 Cosentino Giovanna 1973 Patane` Loredana 1965 Russo Giulia 1986 3 Torre Del Grifo Village 2'20"60 789,76 Contino Luana 1991 Prevosti Chiara 1985 Fortuna Gaetana 1988 Corbino Valeria 1979 4 SYNTHESIS SSD 2'28"97 745,38 Puglisi Marta 1985 Cammarata Liliana 1969 Salamone Costanza 1985 Gambino Antonina 1982 5 Swimblu asd 2'42"85 681,85 Calvo Simona 1983 Cambria Lucia 1986 Perdichizzi Lidia 1983 Dante Giovanna 1984 6 Nuoto Milazzo asd 2'51"47 647,58 Di Bella Maria Cristina 1986 Catania Valentina 1985 Trifiro` Maria 1973 Faranda Mariacristina 1976 staffetta 4x50 stile libero Femminile - Categoria M160-199 Tempo Base : 1'53"00 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Pol.Mimmo Ferrito ssd 2'33"22 737,50 Chiarenza Alessandra 1960 Matranga Maddalena 1975 De La Cruz Elisabeth 1966 Barcellona Linda 1975 2 Sporting Club Catania asd 2'34"83 729,83 Calinescu Severina Cora 1961 Puglisi Annunziata Viviana 1976 Garretto Valeria 1975 Borella Liliana 1965 3 Torre Del Grifo Village 2'38"85 711,36 Giuffrida Lilia 1982 Finazzi Maria Luisa 1963 Virlinzi Simona 1961 Balzani Giada 1970 4 Swimblu asd 2'38"98 710,78 Isgro` Silvia 1981 Catalano Valentina 1976 Servili Elisa 1972 Italiano Italia Isabel 1971 5 Waterpolo Despar Messina 2'40"81 702,69 Barbera Iole 1965 Bonanno Caterina 1976 Geraci Livia Maria 1975 Calvo Teresa 1972 6 SYNTHESIS SSD 2'49"02 668,56 Sammartino Luana 1982 Zafarana Paola 1970 Riguccio Lara 1971 Cingari Giada Maria Piera 1975 staffetta 4x50 stile libero Maschile - Categoria M100-119 Tempo Base : 1'33"66 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Torre Del Grifo Village 1'40"98 927,51 La Ferla Francesco 1990 Russo Giuseppe 1987 Scaccianoce Fazio Mario 1987 Risuglia Giuseppe 1984 2 Pol.Mimmo Ferrito ssd 1'52"33 833,79 Nicchi Andrea 1990 Alagna Andrea 1985 Leone Gabriele 1986 Castiglione Diego 1990 3 Città dello Sport SSD 1'55"36 811,89 Simone Massimiliano 1988 Scuderi Fabrizio 1985 Signorelli Ugo 1984 Anzalone Fabrizio 1989 4 Altair Nuoto ssd 1'59"33 784,88 Catania Luca 1986 Grasso Adriano Carmelo 1986 Bellabuono Marco 1983 Zuccaro Danilo 1991 5 Waterpolo Despar Messina 2'08"23 730,41 Grasso Giuseppe 1990 Grasso Valerio 1987 Scimone Antonio 1991 Failla Dario 1986 6 Asd Ulysse - Messina 2'11"44 712,57 Tavilla Fabio 1991 Musunserra Salvatore 1988 Busa` Mario 1985 Bruno Francesco 1986 7 Swimblu asd 2'12"03 709,38 La Rosa Salvatore 1990 Scolaro Federico 1989 Biondo Santo 1987 Fazio Fabio 1984 staffetta 4x50 stile libero Maschile - Categoria M120-159 Tempo Base : 1'34"91 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Torre Del Grifo Village - A 1'43"87 913,74 Platania Luca 1982 Susinna Leandro 1981 Rossitti Walter 1988 Puglisi Fabrizio Rosario 1990 2 Altair Nuoto ssd - A 1'47"60 882,06 Faraci Vincenzo Dario 1983 Nicotra Marco 1986 Inzerilli Luca 1983 Dinatale Antonino 1983 3 Pol Nadir - Palermo 1'48"69 873,22 Scalia Dario 1991 Di Miceli Giuseppe 1984 Grassadonia Giuseppe 1965 Fornaris Federico 1978 4 SYNTHESIS SSD 1'48"74 872,82 Reale Rudy 1988 Sgarlata Sergio 1970 Del Popolo Salvatore 1991 Di Raimondo Giuseppe 1984 5 Etna Nuoto asd 1'59"47 794,43 Sangiorgio Emanuele 1991 Zanoccoli Paolo 1971 Spizzone Daniele 1980 Baglieri Andrea 1987 6 Waterpolo Despar Messina 2'00"32 788,81 Anza Mario 1977 Conti Fabrizio 1976 Guerrera Giovanni 1984 Scuderi Flavio 1983 Nuoto Milazzo asd 2'00"32 788,81 La Spada Biagio 1981 La Spada Antonino 1983 Venuti Gianluca 1971 Russo Francesco 1984 8 Altair Nuoto ssd - B 2'01"29 782,50 Vecchio Giorgio 1990 Cupri Rosario Maria Anniba 1976 Cantone Mauro Salvatore 1973 Benigno Giorgio 1981 9 Torre Del Grifo Village - B 2'04"41 762,88 Brischetto Giuseppe 1986 Maggio Antonello 1989 Celano Gaetano 1986 Suriano Angelo Maria 1973 10 Sporting Club Catania asd 2'05"61 755,59 Mazzone Giulio 1991 Impellizzeri Luca 1981 Pecora Agatino Luigi 1971 Campanella Giuseppe Maria 1968 11 Città dello Sport SSD 2'06"28 751,58 D`arrigo Massimiliano Natale 1984 D`anna Fabrizio Ugo 1984 Impellizzeri Claudio 1983 Sarcia` Carmelo 1980 12 Nuoto Catania 2'09"56 732,56 Pulvirenti Danilo 1980 Grasso Riccardo Sebastiano 1977 Messina Mario Mattia 1978 Privitera Giovanni 1981 13 Barcellona Nuoto asd 2'10"33 728,23 Trifilo` Antonino 1987 Zanfardino Gaetano 1971 Bavusotto Salvatore 1988 Carbone Felice 1980 Fuori gara HdueO Sport & Animaz. CT 2'11"69 720,71 Arcoria Giuseppe 1988 Siciliano Stefano 1993 Lo Piano Enzo 1966 Iudica Giuseppe 1970 staffetta 4x50 stile libero Maschile - Categoria M160-199 Tempo Base : 1'36"99 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Sporting Club Catania asd - A 1'57"46 825,73 Nolfo Paolo 1962 Pandolfini Benedetto 1969 Impallomeri Pietro Luca 1981 Sicali Antonino 1974 2 SPRINTEAM SSDRL - A 1'58"28 820,00 Russo Marco 1989 Randazzo Orazio 1964 Ferrara Mario 1972 Di Bella Armando 1973 3 Torre Del Grifo Village - A 1'58"64 817,52 Chisari Angelo 1969 Lombardo Giuseppe Davide 1986 Messina Dario 1963 Cavallaro Giorgio 1972 4 Pol.Mimmo Ferrito ssd - B 2'02"21 793,63 Agnetta Alessandro 1976 Mancuso Maurizio 1971 Tagliareni Giuseppe 1968 Sangiorgio David 1970 5 SPRINTEAM SSDRL - B 2'06"20 768,54 Cocuzza Stefano 1966 Scata' Giuseppe 1976 Lupo Salvatore 1969 Colombo Luca Giuseppe 1986 6 Swimblu asd - A 2'09"11 751,22 Gitto Andrea 1973 Tricomi Raffaele 1971 Trio Saverio 1973 Ullo Tindaro 1978 7 Pol.Mimmo Ferrito ssd - A 2'12"83 730,18 Conte Paolo 1975 Tuzzolino Francesco 1962 Caviglia Igor 1972 Di Franco Claudio 1967 8 Torre Del Grifo Village - B 2'14"60 720,58 Bucello Marco 1982 Milazzo Carmelo Antonio 1970 Sinito` Salvatore Francesco 1959 Renda Tonino 1972 9 Nuoto Catania 2'15"43 716,16 Privitera Pietro 1978 Guardo Salvatore 1974 Leanza Vincenzo 1969 Cicero Massimo 1967 10 Swimblu asd - B 2'20"82 688,75 Di Natale Domenico 1968 Trifiletti Rosario 1969 Cardile Giuseppe 1970 Costantino Davide 1978 11 Nuoto Milazzo asd 2'25"31 667,47 D`amico Rosario Pasquale 1966 La Spada Marcello 1985 Zaccone Helenio 1971 Condarcuri Dante 1962 staffetta 4x50 stile libero Maschile - Categoria M200-239 Tempo Base : 1'42"18 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Torre Del Grifo Village 1'53"04 903,93 Messina Guglielmo 1969 Garozzo Rosario 1963 Manago` Alvaro Maria 1963 Nania Salvatore 1959 2 SPRINTEAM SSDRL 2'10"42 783,47 Cacia Carmelo 1966 Costantino Cesare Alessandro 1960 Sacco Sergio 1968 Albo Benedetto Giovanni Maria 1969 3 Sporting Club Catania asd 2'25"03 704,54 Pandolfini Maurizio 1958 Roggio Antonio 1956 Marturana Pietro 1960 Arena Davide 1963 4 Swimblu asd 2'26"37 698,09 Scifo Filippo 1968 La Rosa Antonino 1961 D`amico Domenico 1967 Andaloro Salvatore 1964 5 Città dello Sport SSD 2'27"25 693,92 Messina Marco 1969 Datola Vincenzo 1962 Arena Mario 1968 Lanzafame Salvatore 1959 staffetta 4x50 stile libero Maschile - Categoria M240-279 Tempo Base : 1'50"81 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Sporting Club Catania asd 2'30"16 737,95 Cavallaro Rosario 1948 Patania Giuseppe 1959 Lanzafame Armando 1940 Nasti Gianfranco 1943 staffetta 4x50 stile libero Maschile - Categoria M280-319 Tempo Base : 2'03"77 ---------------------------------------------------------------------------------------------- 1 Pol Nadir - Palermo 2'32"42 812,03 Politi Enrico Carlo 1942 D`agostino Luciano 1941 Ponte Nicolo` 1936 Meglio Paolo 1961Torna a inizio pagina
Classifica società
1 Sporting Club Catania asd 77310,17 2 Torre Del Grifo Village 71333,00 3 Pol.Mimmo Ferrito ssd 51716,94 4 Pol Nadir - Palermo 48853,50 5 Città dello Sport SSD 39410,27 6 Altair Nuoto ssd 38881,04 7 Swimblu asd 35816,18 8 SPRINTEAM SSDRL 31608,40 9 Waterpolo Despar Messina 29414,98 10 SYNTHESIS SSD 26373,07 11 Nuoto Milazzo asd 19136,26 12 Etna Nuoto asd 18507,47 13 Barcellona Nuoto asd 16890,52 14 Nuoto Catania 14379,66 15 Circ.Canott. R.Di Lauria 12920,47 16 Collage Waterpolo Palermo 12207,57 17 AQUAFIT CLUB 11613,34 18 Asd Ulysse - Messina 9924,03 19 Circ.Canottieri Ortigia 9839,19 20 Onda Azzurra asd -Scordia 6058,98 21 HdueO Sport & Animaz. CT 5185,81 22 C.C. 7 SCOGLI SIRACUSA 4098,80 23 Tennis Cl. Match Ball -SR 3704,31 24 EKIPE SSD 3489,68 25 Circolo Canottieri Aniene 1641,02 26 ATHON ASD - AUGUSTA 1628,54 27 Esc ssd - Brescia 1431,82 28 SICILIA NUOTO SSD 1291,77 29 Asd Italia MCN - Pedara 1250,34 30 Aquarius asd - Trapani 798,42 31 Team Nuoto Siracusa asd 580,55
Statistiche
Numero di società iscritte 32 Società che hanno fatto iscrizioni online 27 Numero di società partecipanti 31 Numero totale di atleti iscritti 468 Numero di atleti under 25 iscritti 27 Percentuale di atleti under 25 iscritti 5,77 % Numero di atleti iscritti online 395 Percentuale di atleti iscritti online 84,40 % Numero di atleti partecipanti 437 Numero di atleti assenti 31 Percentuale di atleti assenti 6,62 % Numero di atleti assenti ad una gara 12 Numero totale di iscrizioni alle gare 918 Numero di iscrizioni alle gare di atleti under 25 54 Percentuale di gare di atleti under 25 5,88 % Numero totale di gare disputate 847 Numero di gare disputate da atleti under 25 46 Numero di assenze dalle gare 71 Percentuale di assenze 7,73 % Numero di squalifiche 6 Numero di ritiri 2 Femmine Maschi Staffette Totale 1 Circolo Canottieri Aniene 0 1 0 1 2 Coser Nuoto asd 0 1 0 1 3 Esc ssd - Brescia 0 1 0 1 4 HdueO Sport & Animaz. CT 1 6 1 7 5 Sporting Club Catania asd 16 30 12 46 6 Nuoto Milazzo asd 5 13 5 18 7 Collage Waterpolo Palermo 5 7 0 12 8 Circ.Canott. R.Di Lauria 3 6 1 9 9 Pol Nadir - Palermo 11 21 0 32 10 Circ.Canottieri Ortigia 2 9 0 11 11 Aquarius asd - Trapani 0 1 0 1 12 Tennis Cl. Match Ball -SR 0 4 0 4 13 Asd Ulysse - Messina 2 9 2 11 14 Waterpolo Despar Messina 5 22 7 27 15 Nuoto Catania 2 11 2 13 16 Asd Italia MCN - Pedara 1 0 0 1 17 AQUAFIT CLUB 4 4 2 8 18 Pol.Mimmo Ferrito ssd 16 21 9 37 19 ATHON ASD - AUGUSTA 0 1 0 1 20 Etna Nuoto asd 2 11 1 13 21 Onda Azzurra asd -Scordia 3 5 1 8 22 SICILIA NUOTO SSD 1 0 0 1 23 Torre Del Grifo Village 15 30 9 45 24 C.C. 7 SCOGLI SIRACUSA 1 2 0 3 25 Swimblu asd 11 20 8 31 26 Team Nuoto Siracusa asd 0 1 0 1 27 Altair Nuoto ssd 7 21 6 28 28 Città dello Sport SSD 5 22 0 27 29 Barcellona Nuoto asd 8 10 4 18 30 SYNTHESIS SSD 9 11 6 20 31 EKIPE SSD 1 2 0 3 32 SPRINTEAM SSDRL 6 20 4 26 142 323 80 465