Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

La Giustizia Sportiva

GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE - C.F. 20.12.2016 - periodo 2017-2022
  • Andrea Pascerini (Giudice Nazionale) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
  • Fabrizio Guida di Guida (sostituto - A/2 m/f) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
  • Claudio Mazzoni (sostituto - A/1 m/f) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
  • Luca De Gregori (sostituto - B) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
 
COMMISSIONE DI GARANZIA - C.F. 14.11.2016 - periodo 2016-2022
  • Piero Sandulli (Presidente) - nominato con delibera C.F. del 14.11.2016
  • Antonio D'Alessio (componente effettivo) - nominato con delibera C.F. del 14.11.2016
  • Pierfrancesco Frascella (componente effettivo) - nominato con delibera C.F. del 14.11.2016
  • Luigi Colacino Cinnante (supplente) - nominato con delibera C.F. del 14.11.2016
  • Luca Roiate (supplente) - nominato con delibera C.F. del 14.11.2016

TRIBUNALE FEDERALE - C.F. 20.12.2016 - periodo 2017-2022
Prima Sezione
    • Adriano Sansonetti (Presidente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
    • Massimo Mamprin (componente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
    • Roberto Rinaldi (componente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
    • Anna Patania (supplente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
    • Massimiliano Di Girolamo (supplente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
Seconda Sezione
    • Ida Sigismondi (Presidente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
    • Valerio Colantonio (componente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
    • Irene Coppola (componente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
    • Luciano Potenza (supplente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
    • Nicola Recchia (supplente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016

CORTE D'APPELLO FEDERALE - C.F. 20.12.2016 - periodo 2017-2022
Prima Sezione
    • Pier Salvatore Maruccio (Presidente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
    • Massimo Bevere (componente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
    • Daniela De Tommaso (componente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
    • Marco Pietrocola (supplente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
    • Emilio Flori (supplente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
    • Antonio De Nisco (supplente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
Seconda Sezione
    • Marco Rago (Presidente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
    • Giancarlo Guarino (componente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
    • Francesco Vaccaro (componente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
    • Francesca Saracci (supplente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
    • Francesca Petroni (supplente) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
PROCURA FEDERALE - C.F. 20.12.2016 - periodo 2017-2022
  • Angelo Alessandro Sammarco (Procuratore Federale) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016
  • Fabio Portelli (sostituto) - nominato con delibera C.F. del 20.12.2016