Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Gli Azzurri ai Giochi Olimpici

I dati storici sono tratti da "Alla ricerca del nuoto perduto" di Aronne Anghileri

PARIGI 1900
Nuoto maschile: Paolo Bussetti, Fabio Mainoni.

In finale: 4000 s.l. 6. Mainoni 1h18.25.2/5; 200 dorso 7. Bussetti 3.45.0.


ATENE 1906
Nuoto maschile: Mario Albertini.
Tuffi: Carlo Bonfanti, Luigi Capra.


LONDRA 1908
Nuoto maschile: Davide Baiardo, Mario Massa, Oreste Muzzi, Amilcare Beretta.
Tuffi: Carlo Bonfanti.


STOCCOLMA 1912
Nuoto maschile: Davide Baiardo, Mario Massa.
Tuffi: Carlo Bonfanti.


ANVERSA 1920
Nuoto maschile: Agostino Frassinetti, Mario Massa, Gilio Bisagno, Antonio Quarantotto.
Tuffi: Guglielmo Desanti.
Pallanuoto: Salvatore Cabella, Amilcare Beretta, Ercole Boero, Luigi Burlando, Umberto Lungavia, Luigi Achille Olivari, Mario Boero, Gian Battista Bafico (Ignazio Luè, Angelo Vassallo).

In finale: 4x200 s.l. 5. Italia s.t. (Quarantotto, Frassinetti, Bisagno, Massa).


PARIGI 1924
Nuoto maschile: Renato Bacigalupo, Emerico Biach, Luciano Trolli, Agostino Frassinetti, Gianni Patrignani, Emilio Polli (Emilio De Franchi).
Tuffi: Luigi Cangiullo.
Pallanuoto: Mario Balla, Achille Francesco Gavoglio, Mario Cazzaniga, Aroldo Berruti, Pino Valle, Tito Ambrosini, Eugenio Dellacasa (Ottone Andreancich, Gian Battista Benvenuto, Carmine De Luca, Emilio Gavoglio).


AMSTERDAM 1928
Nuoto maschile: Antonio Conelli, Emilio Polli, Paolo Costoli, Gianni Gambi, Giuseppe Perentin, Sirio Banchelli.
Tuffi: Luciano Cozzi, Ezio Selva, Luigi Cangiullo.


LOS ANGELES 1932
Nuoto maschile: Paolo Costoli, Giuseppe Perentin.


BERLINO 1936
Tuffi: Carlo Dibiasi, Franco Ferraris, Ferrero Marianetti.

In finale: piattaforma 10. Dibiasi 90.66.


LONDRA 1948
Pallanuoto: Pasquale Buonocore, Emilio Bulgarelli, Mario Majoni, Cesare Rubini, Geminio Ognio, Gianfranco Pandolfini, Aldo Ghira, Gildo Arena, Tullo Pandolfini (Luigi Fabiano, Alfredo Toribolo).

In finale: 1. Italia (Aus 9-0, Yug 4-4, Hun 4-3, Egy 5-1, Fra 5-2, Bel 4-2, Hol 4-2).


HELSINKI 1952
Nuoto maschile: Carlo Pedersoli, Alfonso Buonocore, Angelo Romani, Egidio Massaria, Giorgio Grilz, Gianni Paliaga (Costantino Dennerlein).
Nuoto femminile: Maria Livia Nardi, Fides Benini, Minnie Belais, Romana Calligaris (Carla Campregher).
Tuffi: Lamberto Mari.
Pallanuoto: Raffaello Gambino, Vincenzo Polito, Maurizio Mannelli, Cesare Rubini, Geminio Ognio, Renato De Sanzuane, Carlo Peretti, Gildo Arena, Salvatore Gionta, Lucio Ceccarini, Renato Traiola.

In finale - Pallanuoto: 3. Italia (Ind 16-1, Gbr 4-3, Aut 8-1, USA 5-4, Spa 2-1, Bel 5-1, Hun 2-7, Yug 1-3).


MELBOURNE 1956
Nuoto maschile: Paolo Pucci, Carlo Pedersoli, Angelo Romani, Fritz Dennerlein, Paolo Galletti, Guido Elmi (Giorgio Perondini).
Nuoto femminile: Elena Zennaro.
Pallanuoto: Enzo Cavazzoni, Cesare Rubini, Angelo Marciani, Paolo Pucci, Giuseppe D'Altrui, Fritz Dennerlein, Alfonso Buonocore, Maurizio D'Achille, Luigi Mannelli, Cosimo Antonelli (Rosario Parmegiani).

In finale - Nuoto maschile: 400 s.l. 8. Romani 4.41.7; 4x200 s.l. 7. Italia 8.46.2 (Dennerlein, Galletti, Elmi, Romani). - Pallanuoto: 4. Italia (Sin 7-1, Ger 4-2, URS 2-3, USA 3-2, Yug 1-2).


ROMA 1960
Nuoto maschile: Ezio Della Savia, Giorgio Perondini, Paolo Galletti, Massimo Rosi, Giuseppe Avellone, Gilberto Elsa, Roberto Lazzari, Pierpaolo Spangaro, Fritz Dennerlein, Giampiero Fossati, Bruno Bianchi, Angelo Romani.
Nuoto femminile: Paola Saini, Cristina Pacifici, Welleda Veschi, Arlette Faidiga, Daniela Serpilli, Elena Zennaro, Luciana Marcellini, Anna Beneck, Annamaria Cecchi, Daniela Beneck, Rosanna Contardo (Sandra Valle).
Tuffi: Lamberto Mari, Walter Messa, Antonio Sbordone, Fabio Pajella, Laura Conter.
Pallanuoto: Dante Rossi, Giuseppe D'Altrui, Eraldo Pizzo, Gianni Lonzi, Franco Lavoratori, Danio Bardi, Rosario Parmegiani, Brunello Spinelli, Salvatore Gionta, Amedeo Ambron, Giancarlo Guerrini, Luigi Mannelli.

In finale - Nuoto maschile: 200 rana 5. Lazzari 2.40.1; 200 farfalla 4. Dennerlein 2.16.0; 4x100 mista 6. Italia 4.17.2 (Avellone, Lazzari, Dennerlein, Bianchi). - Nuoto femminile: 4x100 s.l. 7. Italia 4.26.8 (Saini, Cecchi, Contardo, Pacifici). - Tuffi: trampolino 6. Mari 143.97. - Pallanuoto: 1. Italia (Rom 4-3, Jpn 8-1, Rau 9-4, Ger 3-0, URS 2-0, Yug 2-1, Hun 3-3).


TOKYO 1964
Nuoto maschile: Pietro Boscaini, Bruno Bianchi, Sergio De Gregorio, Giovanni Orlando, Pierpaolo Spangaro, Cesare Caramelli, Gianni Gross, Chiaffredo Rora, Ezio Della Savia, Giampiero Fossati, Antonello Rastrelli.
Nuoto femminile: Daniela Beneck, Paola Saini, Mara Sacchi, Annamaria Cecchi, Cristina Pacifici (Paola Zunini).
Tuffi: Klaus Dibiasi, Giorgio Cagnotto.
Pallanuoto: Dante Rossi, Giuseppe D'Altrui, Eraldo Pizzo, Gianni Lonzi, Franco Lavoratori, Danio Bardi, Rosario Parmegiani, Fritz Dennerlein, Mario Cevasco, Alberto Spinola, Giancarlo Guerrini, Eugenio Merello.

In finale - Nuoto maschile: 4x200 s.l. 8. Italia 8.18.1 (De Gregorio, Bianchi, Orlando, Boscaini); 4x100 mista 7. Italia 4.10.3 (Rora, Gross, Fossati, Boscaini). - Nuoto femminile: 4x100 s.l. 8. Italia 4.17.2 (Saini, Pacifici, Sacchi, Beneck). - Tuffi: piattaforma 2. Dibiasi 147.54. - Pallanuoto: 4. Italia (Rom 4-3, Jpn 5-3, URS 0-2, Ger 2-1, Hun 1-3, Yug 1-2).


CITTA' DEL MESSICO 1968
Nuoto maschile: Pietro Boscaini, Michele D'Oppido, Franco Del Campo, Franco Chino, Antonio Attanasio, Angelo Tozzi, Giampiero Fossati, Massimo Sacchi.
Nuoto femminile: Mietta Strumolo, Novella Calligaris.
Tuffi: Klaus Dibiasi, Giorgio Cagnotto, Italo Salice, Bruna Rossi.
Pallanuoto: Alberto Alberani, Eraldo Pizzo, Mario Cevasco, Gianni Lonzi, Enzo Barlocco, Franco Lavoratori, Gianni De Magistris, Sandro Ghibellini, Giancarlo Guerrini, Paolo Ferrando, Eugenio Merello.

In finale - Nuoto maschile: 100 dorso 8. Del Campo 1.02.0; 200 dorso 8. Del Campo 2.16.6 - Tuffi: trampolino 2. Dibiasi 159.74, 5. Cagnotto 155.70; piattaforma 1. Dibiasi 164.18, 8. Cagnotto 138.89 - Pallanuoto: 4. Italia (Yug 5-4, DDR 5-4, Hol 3-3, Jpn 9-2, Mex 10-5, Gre 6-2, Egy 10-1, URS 5-8, Hun 4-9).


MONACO 1972
Nuoto maschile: Roberto Pangaro, Arnaldo Cinquetti, Riccardo Targetti, Vincenzo Finocchiaro, Sergio Irredento, Massimo Nistri, Edmondo Mingione, Michele Di Pietro, Angelo Tozzi, Gaetano Carboni, Lorenzo Marugo, Mauro Calligaris, Paolo Barelli, Marcello Guarducci, Alberto Castagnetti (Sandro Grassi).
Nuoto femminile: Laura Podestà, Novella Calligaris, Federica Stabilini, Patrizia Miserini, Donatella Talpo, Patrizia Lanfredini, Laura Gorgerino, Alessandra Finesso (Antonella Valentini).
Tuffi: Klaus Dibiasi, Giorgio Cagnotto.
Pallanuoto: Alberto Alberani, Eraldo Pizzo, Roldano Simeoni, Mario Cevasco, Sandro Ghibellini, Gianni De Magistris, Guglielmo Marsili, Silvio Baracchini, Franco Lavoratori, Sante Marsili, Nando Lignano.

In finale - Nuoto femminile: 400 s.l. 2. Calligaris 4.22.44; 800 s.l. 3. Calligaris 8.57.46; 400 misti 3. Calligaris 5.03.99. - Tuffi: trampolino 2. Cagnotto 591.63, 4. Dibiasi 559.05; piattaforma 1. Dibiasi 504.12, 3. Cagnotto 475.83. - Pallanuoto: 6. Italia (URS 1-4, Bul 8-5, Spa 6-2, Jpn 12-5, Hun 7-8, Yug 6-6, FRG 2-2, USA 5-6).


MONTREAL 1976
Nuoto maschile: Marcello Guarducci, Roberto Pangaro, Paolo Revelli, Enrico Bisso, Giorgio Lalle, Paolo Barelli, Riccardo Urbani.
Nuoto femminile: Laura Bortolotti, Giuditta Pandini, Antonella Roncelli, Iris Corniani, Donatella Schiavon, Elisabetta Dessy.
Tuffi: Klaus Dibiasi, Giorgio Cagnotto, Claudio De Miro, Carmen Casteiner.
Pallanuoto: Alberto Alberani, Roldano Simeoni, Silvio Baracchini, Sante Marsili, Marcello Del Duca, Gianni De Magistris, Sandro Ghibellini, Luigi Castagnola, Riccardo De Magistris, Enzo D'Angelo, Umberto Panerai.

In finale - Nuoto maschile: 100 s.l. 5. Guarducci 51.70; 100 rana 5. Lalle 1.04.37; 4x200 s.l. 8. Italia 7.43.39 (Guarducci, Pangaro, Barelli, Revelli); 4x100 mista 7. Italia 3.52.92 (Bisso, Lalle, Barelli, Guarducci). - Tuffi: trampolino 2. Cagnotto 570.48, 8. Dibiasi 516.18; piattaforma 1. Dibiasi 600.51. - Pallanuoto: 2. Italia (Irn 12-1, Cub 8-6, Yug 6-6, Hun 5-6, Yug 5-4, Rom 4-4, FRG 4-3, Hol 3-3).


MOSCA 1980
Nuoto maschile: Raffaele Franceschi, Paolo Revelli, Fabrizio Rampazzo, Giovanni Franceschi, Andrea Ceccarini (Federico Silvestri).
Nuoto femminile: Monica Vallarin, Roberta Felotti, Manuela Carosi, Laura Foralosso, Monica Bonon, Sabrina Seminatore, Cinzia Savi Scarponi.
Tuffi: Giorgio Cagnotto.
Pallanuoto: Alberto Alberani, Romeo Collina, Enzo D'Angelo, Gianni De Magistris, Massimo Fondelli, Sante Marsili, Alfio Misaggi, Paolo Ragosa, Roldano Simeoni, Antonello Steardo, Umberto Panerai.

In finale - Nuoto maschile: 100 s.l. 5. R. Franceschi 51.69; 200 s.l. 6. Revelli 1.52.76, 8. Rampazzo 1.53.25; 4x200 s.l. 5. Italia 7.30.37 (Revelli, R. Franceschi, Ceccarini, Rampazzo). - Nuoto femminile: 100 dorso 8. Carosi 1.05.10; 100 rana 8. Bonon 1.12.51; 4x100 mista 5. Italia 4.19.05 (Foralosso, Seminatore, Savi Scarponi, Vallarin). - Tuffi: trampolino 3. Cagnotto 871.50. - Pallanuoto: 8. Italia (URS 6-8, Swe 4-4, Spa 4-5, Rom 5-3, Swe 8-3, Bul 5-4, Gre 4-3, Aus 4-5).


LOS ANGELES 1984
Nuoto maschile: Fabrizio Rampazzo, Marco Colombo, Marco Dell'Uomo, Paolo Revelli, Stefano Grandi, Paolo Falchini, Fabrizio Bortolon, Raffaele Avagnano, Gianni Minervini, Marco Del Prete, Giovanni Franceschi, Maurizio Divano, Marcello Guarducci, Raffaele Franceschi, Metello Savino.
Nuoto femminile: Silvia Persi, Grazia Colombo, Carla Lasi, Monica Olmi, Manuela Carosi, Carlotta Tagnin, Manuela Dalla Valle, Laura Belotti, Roberta Lanzarotti, Cristina Quintarelli, Roberta Felotti.
Tuffi: Piero Italiani, Domenico Rinaldi.
Pallanuoto: Roberto Gandolfi, Alfio Misaggi, Andrea Pisano, Antonello Steardo, Mario Fiorillo, Gianni De Magistris, Marco Galli, Marco D'Altrui, Marco Baldineti, Enzo D'Angelo, Romeo Collina, Stefano Postiglione, Umberto Panerai.
Nuoto sincronizzato: Antonella Terenzi.

In finale - Nuoto maschile: 200 s.l. 7. Dell'Uomo 1.52.20; 400 s.l. 7. Dell'Uomo 3.55.44; 1500 s.l. 6. Grandi 15.28.58; 100 rana 8. Avagnano 1.04.11; 200 rana squal. Del Prete; 400 misti 5. Divano 4.22.76, 8. G. Franceschi 4.26.05; 4x100 s.l. 8. Italia 3.24.97 (Guarducci, Colombo, Savino, Rampazzo). - Nuoto femminile: 800 s.l. 5. Lasi 8.42.45, 7. Olmi 8.47.32; 200 misti 6. Dalla Valle 2.19.69; 4x100 mista 5. Italia 4.17.40 (Carosi, Dalla Valle, Lanzarotti, Persi). - Tuffi: trampolino 6. Italiani 578.94. - Pallanuoto: 7. Italia (Jpn 15-5, Aus 8-8, FRG 4-10, Bra 13-4, Chn 11-8, Gre 8-8, Can 16-9).


SEUL 1988
Nuoto maschile: Roberto Gleria, Giorgio Lamberti, Luca Pellegrini, Stefano Battistelli, Valerio Giambalvo, Gianni Minervini, Leonardo Michelotti, Luca Sacchi, Roberto Cassio, Fabrizio Rampazzo, Andrea Ceccarini, Massimo Trevisan II.
Nuoto femminile: Silvia Persi, Manuela Melchiorri, Manuela Carosi, Lorenza Vigarani, Manuela Dalla Valle, Annalisa Nisiro, Ilaria Tocchini, Emanuela Viola, Roberta Felotti.
Tuffi: Massimo Castellani, Piero Italiani, Domenico Rinaldi, Oscar Bertone.
Pallanuoto: Paolo Trapanese, Alfio Misaggi, Andrea Pisano, Antonello Steardo, Sandro Campagna, Paolo Caldarella, Mario Fiorillo, Franco Porzio, Stefano Postiglione, Riccardo Tempestini, Massimiliano Ferretti, Marco D'Altrui, Gianni Averaimo.

In finale - Nuoto maschile: 100 rana 7. Minervini 1.02.93; 400 misti 3. Battistelli 4.18.01, 7. Sacchi 4.23.23; 4x100 s.l. 8. Italia 3.22.93 (Gleria, Lamberti, Rampazzo, Ceccarini); 4x200 s.l. 5. Italia 7.16.00 (Gleria, Lamberti, Trevisan, Giambalvo). - Nuoto femminile: 200 rana 8. Dalla Valle 2.29.86; 4x100 mista 8. Italia 4.13.85 (Vigarani, Dalla Valle, Tocchini, Persi). - Pallanuoto: 7. Italia (URS 9-9, Kor 11-1, Aus 7-5, FRG 7-10, Fra 14-8, Hun 9-9, Spa 9-11).


BARCELLONA 1992
Nuoto maschile: René Gusperti, Giorgio Lamberti, Roberto Gleria, Massimo Trevisan II, Piermaria Siciliano, Emanuele Merisi, Stefano Battistelli, Luca Bianchin, Gianni Minervini, Andrea Cecchi, Francesco Postiglione, Leonardo Michelotti, Marco Braida, Luca Sacchi, Emanuele Idini.
Nuoto femminile: Cristina Chiuso, Ilaria Sciorelli, Manuela Melchiorri, Lorenza Vigarani, Lara Bianconi, Francesca Salvalajo, Manuela Dalla Valle, Elena Donati, Ilaria Tocchini.
Tuffi: Davide Lorenzini, Alessandro De Botton, Luisella Bisello.
Pallanuoto: Francesco Attolico, Marco D'Altrui, Alessandro Bovo, Pino Porzio, Sandro Campagna, Paolo Caldarella, Mario Fiorillo, Franco Porzio, Amedeo Pomilio, Ferdinando Gandolfi, Massimiliano Ferretti, Carlo Silipo, Gianni Averaimo.
Nuoto sincronizzato: Paola Celli, Giovanna Burlando.

In finale - Nuoto maschile: 200 dorso 3. Battistelli 1.59.40; 400 misti 3. Sacchi 4.16.34; 4x200 s.l. 5. Italia 7.18.10 (Gleria, Lamberti, Trevisan, Battistelli). - Nuoto femminile: 100 rana 7. Dalla Valle 1.10.39; 200 rana 7. Dalla Valle 2.31.21; 200 farf. 8. Tocchini 2.13.78. - Pallanuoto: 1. Italia (Hun 7-7, Hol 6-4, Cub 11-8, Spa 9-9, Gre 8-6, CSI 9-8, Spa 9-8).


ATLANTA 1996
Nuoto maschile: René Gusperti, Massimiliano Rosolino, Piermaria Siciliano, Emiliano Brembilla, Marco Formentini, Emanuele Merisi, Mirko Mazzari, Andrea Oriana, Luca Sacchi, Emanuele Idini.
Nuoto femminile: Cecilia Vianini, Lorenza Vigarani, Manuela Dalla Valle, Ilaria Tocchini.
Tuffi: Davide Lorenzini, Francesca D'Oriano.
Pallanuoto: Francesco Attolico, Francesco Postiglione, Alessandro Bovo, Fabio Bencivenga, Alessandro Calcaterra, Roberto Calcaterra, Luca Giustolisi, Alberto Angelini, Amedeo Pomilio, Leonardo Sottani, Carlo Silipo, Alberto Ghibellini, Marco Gerini.
Nuoto sincronizzato: Giada Ballan, Serena Bianchi, Mara Brunetti, Giovanna Burlando, Emanuela Carnini, Brunella Carrafelli, Maurizia Cecconi, Paola Celli, Roberta Farinelli, Letizia Nuzzo.

In finale - Nuoto maschile: 200 s.l. 6. Rosolino 1.48.50; 400 s.l. 4. Brembilla 3.49.87, 6. Rosolino 3.51.04; 1500 s.l. 4. Brembilla 15.08.58; 100 dorso 6. Merisi 55.53; 200 dorso 3. Merisi 1.59.18, 7. Mazzari 2.01.27; 400 misti 6. Sacchi 4.18.31; 4x200 s.l. 6. Italia 7.19.92 (Rosolino, Idini, Merisi, Siciliano). - Nuoto femminile: 200 dorso 7. Vigarani 2.14.56; 4x100 mista 8. Italia 4.10.59 (Vigarani, Dalla Valle, Tocchini, Vianini). - Pallanuoto: 3. Italia (USA 10-7, Ukr 8-6, Cro 10-8, Gre 10-8, Rom 10-9, Rus 11-9, Cro 6-7, Hun 20-18). - Sincronizzato: squadra 6. Italia 94.253.


SYDNEY 2000
Nuoto maschile: Lorenzo Vismara, Massimiliano Rosolino, Emiliano Brembilla, Christian Minotti, Emanuele Merisi, Mirko Mazzari, Domenico Fioravanti, Davide Rummolo, Massimiliano Eroli, Alessio Boggiatto, Klaus Lanzarini, Simone Cercato, Mauro Gallo, Andrea Beccari, Matteo Pelliciari.
Nuoto femminile: Cristina Chiuso, Sara Parise, Sara Goffi, Federica Biscia, Cecilia Vianini, Luisa Striani.
Tuffi: Donald Miranda, Nicola Marconi, Massimiliano Mazzucchi, Tania Cagnotto, Maria Marconi.
Pallanuoto: Francesco Attolico, Francesco Postiglione, Leonardo Binchi, Fabio Bencivenga, Roberto Calcaterra, Antonio Vittorioso, Alberto Angelini, Amedeo Pomilio, Alessandro Calcaterra, Leonardo Sottani, Carlo Silipo, Alberto Ghibellini, Stefano Tempesti.
Nuoto sincronizzato: Maurizia Cecconi, Alessia Lucchini, Giada Ballan, Serena Bianchi, Mara Brunetti, Giovanna Burlando, Chiara Cassin, Alice Dominici (Clara Porchetto).

In finale - Nuoto maschile: 50 s.l. 4. Vismara 22.11; 200 s.l. 3. Rosolino 1.46.65; 400 s.l. 2. Rosolino 3.43.40, 4. Brembilla 3.47.01; 200 dorso 5. Merisi 1.59.01; 100 rana 1. Fioravanti 1.00.46; 200 rana 1. Fioravanti 2.10.87, 3. Rummolo 2.12.73; 200 misti 1. Rosolino 1.58.98; 400 misti 4. Boggiatto 4.15.93; 4x100 s.l. 5. Italia 3.17.85 (Vismara, Lanzarini, Rosolino, Cercato); 4x200 s.l. 4. Italia 7.12.91 (Beccari, Pelliciari, Brembilla, Rosolino). - Nuoto femminile: 4x100 s.l. 8. Italia 3.44.49 (Vianini, Striani, Parise, Chiuso); 4x200 s.l. 7. Italia 8.04.68 (Parise, Vianini, Striani, Goffi). - Tuffi: tramp. masch. sincro 8. Marconi-Miranda 286.38. - Pallanuoto: 5. Italia (Slk 11-8, Rus 7-7, Spa 6-5, Aus 6-5, Kaz 13-7, Hun 5-8, Aus 8-4, USA 10-8). - Sincronizzato: duo 6. Cecconi-Lucchini 95.387; squadra 6. Italia 95.177.


ATENE 2004 (13-29 agosto)
Nuoto maschile: Andrea Beccari, Alessio Boggiatto, Paolo Bossini, Emiliano Brembilla, Alessandro Calvi, Federico Cappellazzo, Simone Cercato, Loris Facci, Christian Galenda, Filippo Magnini, Luca Marin, Emanuele Merisi, Christian Minotti, Mattia Nalesso, Matteo Pelliciari, Massimiliano Rosolino, Michele Scarica, Giacomo Vassanelli, Lorenzo Vismara.
Nuoto femminile: Chiara Boggiatto, Alessandra Cappa, Paola Cavallino, Cristina Chiuso, Alessia Filippi, Ambra Migliori, Sara Parise, Federica Pellegrini, Francesca Segat, Cecilia Vianini.
Nuoto sincronizzato: Beatrice Spaziani, Lorena Zaffalon, Monica Cirulli, Costanza Fiorentini, Joey Paccagnella, Elisa Plaisant, Sara Savoia, Federica Stefanelli, Laura Zanazza.
Pallanuoto maschile: Marco Gerini, Stefano Tempesti, Leonardo Binchi, Fabrizio Buonocore, Francesco Postiglione, Carlo Silipo, Maurizio Felugo, Alberto Angelini, Goran Fiorentini, Bogdan Rath, Fabio Bencivenga, Alessandro e Roberto Calcaterra.
Pallanuoto femminile: Francesca Cristiana Conti, Elena Gigli, Cinzia Ragusa, Martina Miceli, Noemi Toth, Maddalena Musumeci, Carmela Allucci, Tania Di Mario, Silvia Bosurgi, Melania Grego, Emanuela Zanchi, Giusi Malato, Alexandra Araujo.
Tuffi: Tania Cagnotto, Valentina Marocchi, Francesco Dell'Uomo, Nicola Marconi, Tommaso Marconi, Massimiliano Mazzucchi.

In finale - Nuoto maschile: 100 s.l. 5 Magnini 48.99; 200 s.l. 8 Brembilla 1.48.40; 200 rana 4 Bossini 2.11.20; 400 s.l. 5 Rosolino 3.46.25; 400 misti 4 Boggiatto 4.12.28; 4x100 s.l. 4 Italia (Vismara,Magnini,Scarica,Galenda) 3.15.75; 4x200 s.l. 3 Italia (Brembilla, Rosolino, Cercato, Magnini) 7.11.83. Nuoto femminile: 200 s.l. 2 Pellegrini 1.58.22; 200 farfalla 7 Cavallino 2.10.14. Tuffi maschili: Piattaf. 9 Dell'Uomo 628,77. Tuffi femminili: Tramp. 3mt. 8 Cagnotto 518,67; Piattaf. 8 Cagnotto 550.38. Pallanuoto maschile: 8 Italia (Spa 4-5; Aus 8-4; Ger 10-5; Gre 4-6; USA 8-9). Pallanuoto femminile: 1 Italia (Gre 7-2; Kaz 8-6; Hung 8-5; USA 6-5; Gre 10-9 d.t.s.). Nuoto sincronizzato: duo 8 Spaziani-Zaffalon 93.250; squadra 7 Italia 92.750.


PECHINO 2008 (8-24 agosto)
Nuoto: Romina Armellini, Mattia Aversa, Niccolò Beni, Marco Belotti, Ilaria Bianchi, Alessio Boggiatto. Paolo Bossini, Emiliano Brembilla, Alessandro Calvi, Alice Carpanese, Nicola Cassio, Paola Cavallino, Cristina Chiuso, Federico Colbertaldo, Mirco Di Tora, Damiano Lestingi, Loris Facci, Erika Ferraioli, Alessia Filippi, Christian Galenda, Filippo Magnini, Luca Marin,Mattia Nalesso, Roberta Panara, Federica Pellegrini, Matteo Pelliciari, Samuel Pizzetti, Massimiliano Rosolino, Michele Santucci, Maria Laura Simonetto, Renata Fabiola Spagnolo, Alessandro Terrin, Federico Turrini, Flavia Zoccari.
Nuoto di fondo: Valerio Cleri, Martina Grimaldi.
Nuoto sincronizzato: Beatrice Adelizzi, Giulia Lapi, Elisa Bozzo.
Pallanuoto maschile: Alberto Angelini, Fabio Bencivenga, Leonardo Binchi, Fabrizio Buonocore, Alessandro Calcaterra, Luigi Di Costanzo, Maurizio Felugo, Valentino Gallo, Andrea Mangiante, Federico Mistrangelo, Leonardo Sottani, Stefano Tempesti, Fabio Violetti.
Pallanuoto femminile: Silvia Bosurgi, Chiara Brancati, Elisa Casanova, Tania Di Mario, Teresa Frassinetti, Elena Gigli, Martina Miceli, Maddalena Musumeci, Francesca Pavan, Cinzia Ragusa, Federica Rocco, Erzsebet Valkai, Manuela Zanchi.
Tuffi: Noemi Bakti, Tania Cagnotto, Francesca Dallapè, Francesco Dell'Uomo, Maria Marconi, Nicola Marconi, Tommaso Marconi, Valentina Marocchi.

In finale - Nuoto maschile: 200 rana 7 Loris Facci 2.10.57, 8 Bossini 2.11.48; 400 misti 4 Boggiatto 4.12.16, 5 Luca Marin 4.12.47; 4x100 s.l. 4 Italia (Calvi, Galenda, Belotti, Magnini) 3.11.48; 4x100 mista squalif. Italia (Di Tora, Facci, Nalesso, Magnini); 4x200 s.l. 4 Italia (Belotti, Brembilla, Rosolino, Magnini) 7.05.35. Nuoto femminile: 200 s.l. 1 Pellegrini 1.54.82; 400 s.l. 5 Pellegrini 4.04.56; 400 misti 5 Filippi 4.34.34; 800 s.l. 2 Filippi 8.20.23; 4x200 s.l. 4 Italia ( Spagnolo, Filippi, Zoccari, Pellegrini). Nuoto di fondo: km.10 maschile 4 Cleri 1h 52.07.5; km 10 femminile 10 Grimaldi 1h 59.40.7. Nuoto sincronizzato: duo 7 Adelizzi-Lapi 93.833. Pallanuoto maschile: 9 Italia (Cro 7-11; Usa 11-12; Cina 19-7; Ger 7-8; Serb13-12, Can 13-11, Aust 16-17, Ger 10-8). Pallanuoto femminile: 6 Italia (Rus 9-8; Usa 9-9; Cina 10-9; Ola 11- 13 dopo rig.; Cina 7-10). Tuffi maschili: Piattaf. 9 Dell'Uomo 628,77. Tuffi femminili: Tramp.Sincro 3mt. 6 Bakti-Dallapè 296.70; Tramp 3 mt. 5 Cagnotto 349.20.


LONDRA 2012 (27 luglio-12 agosto)
Nuoto: Arianna Barbieri, Marco Belotti, Ilaria Bianchi, Chiara Boggiatto, Erica Buratto, Diletta Carli, Gabriele Detti, Alex Di Giorgio, Mirco Di Tora, Luca Dotto, Erica Ferraioli, Alessia Filippi, Elena Gemo, Michela Guzzetti,Laura Letrari, Riccardo Maestri, Gianluca Maglia, Filippo Magnini, Luca Marin, Alice Mizzau,Alice Nesti, Marco Orsi, Gregorio Paltrinieri, Federica Pellegrini, Mattia Pesce, Stefania Pirozzi,Samuel Pizzetti, Sebastiano Ranfagni, Matteo Rivolta, Andrea Rolla, Michele Santucci, Fabio Scozzoli,Federico Turrini.
Nuoto di fondo: Martina Grimaldi, Valerio Cleri
Nuoto sincronizzato: Giulia Lapi,Mariangela Perrupato.
Pallanuoto maschile: Matteo Aicardi, Maurizio Felugo, Pietro Figlioli, Deni Fiorentini, Valentino Gallo, Massimo Giacoppo, Alex Giorgetti, Niccolò Gitto, Giacomo Pastorino, Amaurys Perez, Danijel Premus, Christian Presciutti, Stefano Tempesti.
Pallanuoto femminile: Simona Abbate, Roberta Bianconi, Elisa Casanova, Aleksandra Cotti, Tania Di Mario, Giulia Emmolo, Teresa Frassinetti, Elena Gigli, Giulia Gorlero, Allegra Lapi, Aniko Pelle, Federica Radicchi, Giulia Rambaldi Guidasci.
Tuffi: Noemi Bakti, Michele Benedetti, Tania Cagnotto, Andrea Chiarabini, Francesca Dallapé, Francesco Dell’Uomo, Tommaso Rinaldi, Brenda Spaziani.

In finale - Nuoto maschile 400 misti 8 Marin 4.14.89; 100 rana 7 Scozzoli 59.97; 1500 s.l. 5 Paltrinieri 14.51.92; 4x100 s.l. 7 Italia (Dotto, Orsi, Santucci, Magnini) 3.14.13. Nuoto femminile 100 farfalla 5 Bianchi 57.27; 200 s.l. 5 Pellegrini 1.56.73; 400 s.l. 5 Pellegrini 4.04.50; 4x200 s.l. 7 Italia (Mizzau, Nesti, Carli, Pellegrini) 7.56.30. Nuoto di fondo km 10 maschile 17 Cleri 1.51.29.5; km 10 femminile 3 Grimaldi 1.57.41.8. Nuoto sincronizzato duo 7 Lapi-Perrupato 181,420. Pallanuoto Maschile 2 Italia (Australia 8-5, Grecia 7-7, Croazia 6-11, Kazakistan 9-6, Spagna 10-7, Ungheria 11-9, Serbia 9-7, Croazia 6-8). Pallanuoto Femminile 7 Italia (Australia 8-10, Russia 4-7, Gran Bretagna 10-5, USA 6-9, Cina 10-14 ,Gran Bretagna 11-7). Tuffi femminili Tramp. Sincro 4 Cagnotto-Dallapè 314,70; Tramp. 3 metri 4 Cagnotto 362,20; Piattaforma 8 Batki 350,05 



RIO DE JANEIRO 2016 (5-21 agosto)
Nuoto: Marco Belotti, Ilaria Bianchi, Federico Bocchia, Diletta Carli, Martina Carraro, Arianna Castiglioni, Piero Codia, Andrea Mitchell D'Arrigo, Martina De Memme, Gabriele Detti, Alex Di Giorgio, Silvia Di Pietro, Luca Dotto, Erika Ferraioli, Sara Franceschi, Luca Leonardi, Filippo Magnini, Luca Marin, Chiara Masini Luccetti, Alice Mizzau, Marco Orsi, Gregorio Paltrinieri, Margherita Panziera, Federica Pellegrini, Aglaia Pezzato, Stefania Pirozzi, Luca Pizzini, Alessia Polieri, Matteo Rivolta, Simone Sabbioni, Michele Santucci, Andrea Toniato, Luisa Trombetti, Federico Turrini, Carlotta Zofkova.
Nuoto di fondo: Rachele Bruni, Simone Ruffini, Federico Vanelli.
Nuoto sincronizzato: Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Ferro, Manila Flamini, Mariangela Perrupato, Sara Sgarzi.
Pallanuoto maschile: Matteo Aicardi, Michael Alexandre Bodegas, Marco Del Lungo, Francesco Di Fulvio, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Valentino Gallo, Niccolò Gitto, Alessandro Nora, Christian Presciutti, Nicholas Presciutti, Stefano Tempesti, Alessandro Velotto.
Pallanuoto femminile: Rosaria Aiello, Roberta Bianconi, Aleksandra Cotti, Tania Di Mario, Giulia Emmolo, Teresa Frassinetti, Arianna Garibotti, Giulia Gorlero, Francesca Pomeri, Elisa Queirolo, Federica Radicchi, Chiara Tabani, Laura Teani.
Tuffi: Noemi Batki, Michele Benedetti, Tania Cagnotto, Andrea Chiarabini, Francesca Dallapè, Maria Marconi, Giovanni Tocci, Maicol Verzotto.

In finale - Nuoto 400 sl 3 Detti 3’43”49; 4x100 sl 6 (Ferraioli-Di Pietro-Pezzato-Pellegrini) 3’36”78; 200 sl 4 Pellegrini 1’55”18; 1500 sl 1 Paltrinieri 14’34”57, 3 Detti 14’40”86; 4x100 mista 8 (Zofkova-Castiglioni-Bianchi-Pellegrini) 3’59”50. Nuoto di fondo km 10 femminile 2 Bruni 1.56.51.4; km 10 maschile 6 Ruffini 1.53.03.5, 7 Vanelli 1.53.03.9. Nuoto sincronizzato duo 6 Cerruti-Ferro 179,8916; squadra 5 (Bozzo-Callegari-Cattaneo-Cerruti-Deidda-Flamini-Perrupato-Sgarzi) 183,3809. Pallanuoto Maschile 3 Italia (Spagna 9-8, Francia 11-8, Montenegro 6-5, Croazia 7-10, USA 7-10, Grecia 9-5, Serbia 8-10, Montenegro 12-10). Pallanuoto Femminile 2 Italia (Brasile 9-3, Australia 8-7, Russia 10-5, Cina 12-7, Russia 12-9, USA 5-12). Tuffi Tramp.3 metri sincro 2 Cagnotto-Dallapè 313,83; Tramp. 3 metri 3 Cagnotto 372,80. Tramp. 3 metri sincro 6 Chiarabini-Tocci 395,19.