Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Gli Azzurri ai Campionati Mondiali

I dati storici sono tratti da "Alla ricerca del nuoto perduto" di Aronne Anghileri
 
BELGRADO 1973 (1 - 9 settembre)
Nuoto maschile: Roberto Pangaro, Marcello Guarducci, Arnaldo Cinquetti, Massimo Nistri, Giorgio Lalle, Angelo Tozzi, Lorenzo Marugo, Alberto Castagnetti, Paolo Barelli.
Nuoto femminile: Laura Podestà, Federica Stabilini, Novella Calligaris, Manuela De Angelis, Antonella Roncelli, Patrizia Torrisi, Paola Morozzi, Donatella Talpo, Marina Corsi, Antonella Valentini, Laura Gorgerino, Patrizia Lanfredini.
Tuffi: Klaus Dibiasi, Giorgio Cagnotto, Giovanna Marchi, Carmen Casteiner.
Pallanuoto: Alberto Alberani, Roldano Simeoni, Silvio Baracchini, Sante Marsili, Mino Marsili, Gianni De Magistris, Sandro Ghibellini, Mattia Aversa, Pierluigi Formiconi, Enzo D'Angelo, Mario Scotti Galletta.

In finale:
Nuoto maschile: 200 dorso 7. Nistri 2.10.11; 4x100 s.l. 7. Italia 3.36.84 (Pangaro, Castagnetti, Barelli, Guarducci).
Nuoto femminile: 400 s.l. 3. Calligaris 4.21.79; 800 s.l. 1. Calligaris 8.52.97; 100 farf. 7. Talpo 1.06.35; 200 misti 4. Calligaris 2.24.07; 400 misti 3. Calligaris 5.02.02; 4x100 s.l. 7. Italia 4.06.59 (Podestà, Gorgerino, Lanfredini, Stabilini).
Tuffi: trampolino 2. Dibiasi 615.18, 4. Cagnotto 574.05; piattaforma 1. Dibiasi 559.53, 4. Cagnotto 492.06.
Pallanuoto maschile: 4. Italia (Rom 5-4, Spa 5-2, Hun 4-6, Isr 11-2, URS 2-6, Cub 6-3, USA 5-6, Yug 5-4).
 
CALI 1975 (18 - 27 luglio)
Nuoto maschile: Marcello Guarducci, Roberto Pangaro, Sergio Affronte, Lapo Cianchi, Enrico Bisso, Giorgio Lalle, Paolo Barelli, Alessandro Griffith, Lorenzo Marugo, Claudio Zei, Paolo Revelli (Paolo Sinigaglia, Massimo Ugolini).
Nuoto femminile: Laura Bortolotti, Giuditta Pandini, Antonella Roncelli, Paola Cesari, Iris Corniani, Donatella Schiavon, Cinzia Rampazzo, Paola Morozzi, Cristina Grugni.
Tuffi: Klaus Dibiasi, Giorgio Cagnotto, Giovanna Marchi, Carmen Casteiner (Claudio De Miro).
Pallanuoto: Alberto Alberani, Roldano Simeoni, Silvio Baracchini, Sante Marsili, Roberto Castagnola, Gianni De Magistris, Sandro Ghibellini, Luigi Castagnola, Marcello Del Duca, Enzo D'Angelo, Mario Scotti Galletta.

In finale:
Nuoto maschile: 100 s.l. 6. Guarducci 52.55, 7. Pangaro 52.66; 200 rana 8. Lalle 2.24.98; 4x100 s.l. 3. Italia 3.31.85 (Pangaro, Barelli, Zei, Guarducci); 4x100 mista 7. Italia 3.56.82 (Cianchi, Lalle, Barelli, Guarducci).
Tuffi: trampolino 2. Dibiasi 588.21, 5. Cagnotto 549.45; piattaforma 1. Dibiasi 547.98, 8. Cagnotto 472.23.
Pallanuoto maschile: 3. Italia (Mex 6-5, Can 6-4, Hol 4-3, URS 2-3, USA 10-4, Hun 5-7, URS 5-5, Cub 4-4).
 
BERLINO OVEST 1978 (18 - 28 agosto)
Nuoto maschile: Marcello Guarducci, Paolo Revelli, Giorgio Quadri, Daniele Cerabino, Giorgio Lalle, Riccardo Urbani, Raffaele Franceschi, Paolo Sinigaglia, Fabio Rampelli (Stefano Biricolti).
Nuoto femminile: Roberta Felotti, Tiziana Bertolani, Manuela Dalla Valle, Monica Corò, Cinzia Savi Scarponi, Cristina Quintarelli, Cinzia Rampazzo, Carol Galimberti, Paola Biagini.
Tuffi: Giorgio Cagnotto, Claudio De Miro.
Pallanuoto: Alberto Alberani, Roldano Simeoni, Silvio Baracchini, Sante Marsili, Massimo Fondelli, Gianni De Magistris, Sandro Ghibellini, Marco Galli, Paolo Ragosa, Romeo Collina, Mario Scotti Galletta.
Nuoto sincronizzato: Cristina Ferrucci, Stefania Montagna, Claudia Crimini, Serenella Pettini, Annalisa Leo, M. Assunta Ferri, Isabella De Sabata, Pamela Leli.

In finale:
Nuoto maschile: 100 s.l. 4. Guarducci 51.72; 200 s.l. 5. Guarducci 1.52.82; 4x100 s.l. 5. Italia 3.28.90 (Guarducci, Franceschi, Sinigaglia, Revelli); 4x200 s.l. 5. Italia 7.34.89 (Revelli, Guarducci, Franceschi, Quadri).
Nuoto femminile: 800 s.l. 8. Felotti 8.58.26; 200 farf. 5. Rampazzo 2.14.76.
Tuffi: trampolino 3. Cagnotto 845.51
Pallanuoto maschile: 1. Italia (Aus 6-5, URS 5-5, Can 4-2, Rom 7-2, USA 4-4, Yug 6-5, URS 5-4, Hun 4-4).
 
GUAYAQUIL 1982 (29 luglio - 7 agosto)
Nuoto maschile: Fabrizio Rampazzo, Marcello Guarducci, Marco Dell'Uomo, Federico Silvestri, Andrea Calabria, Paolo Falchini, Raffaele Avagnano, Paolo Revelli, Giovanni Franceschi, Maurizio Divano, Andrea Ceccarini, Raffaele Franceschi, Metello Savino.
Nuoto femminile: Silvia Persi, Carla Lasi, Manuela Carosi, Simona Brighetti, Manuela Dalla Valle, Cinzia Savi Scarponi, Roberta Felotti.
Tuffi: Massimo Castellani, Domenico Rinaldi, Piero Italiani.
Pallanuoto: Umberto Panerai, Alfio Misaggi, Andrea Pisano, Antonello Steardo, Sandro Campagna, Massimo Fondelli, Mario Fiorillo, Marco Baldineti, Marco Galli, Paolo Ragosa, Stefano Postiglione, Roberto Del Gaudio, Roberto Gandolfi.
Nuoto sincronizzato: Mara Pastore, Pamela Leli, Alessandra Ripetti, Susanna De Angelis, Barbara Lo Monaco, Paola Lugli, Livia Rosati, Antonella Terenzi, Lorena Zenobi.

In finale:
Nuoto maschile: 200 misti 3. G. Franceschi 2.04.65; 400 misti 4. G. Franceschi 4.24.89; 4x100 s.l. 5. Italia 3.24.10 (Ceccarini, Rampazzo, R. Franceschi, Guarducci); 4x200 s.l. 4. Italia 7.29.31 (Revelli, Rampazzo, R. Franceschi, Guarducci).
Nuoto femminile: 100 farf. 8. Savi Scarponi 1.02.73.
 
MADRID 1986 (13 - 23 agosto)
Nuoto maschile: Giovanni Franceschi, Fabrizio Rampazzo, Giorgio Lamberti, Massimo Trevisan II, Alessandro Ciucci, Stefano Battistelli, Roberto Cassio, Gianni Minervini, Lorenzo Carbonari, Marco Del Prete, Maurizio Divano.
Nuoto femminile: Silvia Persi, Tanya Vannini, Lorenza Vigarani, Manuela Dalla Valle, Ilaria Tocchini, Monica Olmi, Roberta Felotti.
Tuffi: Massimo Castellani, Piero Italiani, Domenico Rinaldi, Oscar Bertone, Laura Schermi, Giuliana Aor.
Pallanuoto: Paolo Trapanese, Alfio Misaggi, Andrea Pisano, Antonello Steardo, Sandro Campagna, Paolo Caldarella, Mario Fiorillo, Pino Porzio, Stefano Postiglione, Riccardo Tempestini, Massimiliano Ferretti, Marco D'Altrui, Gianni Averaimo.
Nuoto sincronizzato: Alessandra Ripetti, Mara Pastore, Laura Luca, Paola Celli, Patrizia Concordia, Paola Richard, Barbara Mercurio, Giovanna Burlando, Claudia Vidali.

In finale:
Nuoto maschile: 1500 s. l. 2. Battistelli 15.14.80; 100 rana 2. Minervini 1.03.00; 4x200 s.l. 8. Italia 7.33.44 (Lamberti, Trevisan, G. Franceschi, Rampazzo).
Nuoto femminile: 200 s.l. 7. Vannini 2.02.52; 100 rana 5. Dalla Valle 1.10.13; 200 rana 8. Dalla Valle 2.33.83; 100 farf. 7. Tocchini 1.01.59; 400 misti 7. Felotti 4.53.21; 4x100 s.l. 7. Italia 3.52.14 (Persi, Vannini, Tocchini, Dalla Valle); 4x100 mista 4. Italia 4.12.27 (Vigarani, Dalla Valle, Tocchini, Persi).
Tuffi: trampolino 8. Castellani 568.02.
Pallanuoto maschile: 2. Italia (Spa 8-7, Hun 9-8, Isr 7-5, Cub 9-7, Yug 5-8, USA 10-9, Yug 11-12).
 
PERTH 1991 (3 - 13 gennaio)
Nuoto maschile: Giorgio Lamberti, Roberto Gleria, Emanuele Idini, Stefano Battistelli, Luca Bianchin, Gianni Minervini, Andrea Cecchi, Francesco Postiglione, Leonardo Michelotti, Marco Braida, Luca Sacchi, Bruno Zorzan.
Nuoto femminile: Silvia Persi, Ilaria Sciorelli, Manuela Melchiorri, Francesca Ferrarini, Lorenza Vigarani, Manuela Dalla Valle, Ilaria Tocchini.
Fondo: Sergio Chiarandini, Dario Taraboi, Jolanda Palmentieri.
Tuffi: Davide Lorenzini, Alessandro De Botton, Luisella Bisello.
Pallanuoto: Francesco Attolico, Nando Gandolfi, Andrea Pisano, Franco Porzio, Sandro Campagna, Paolo Caldarella, Mario Fiorillo, Cristiano Ciocchetti, Amedeo Pomilio, Riccardo Tempestini, Massimiliano Ferretti, Carlo Silipo, Paolo Trapanese.
Nuoto sincronizzato: Paola Celli, Giovanna Burlando, Roberta Farinelli, Stefania Gallazzi, Loredana Gentilezza, Roberta Guidi, Maria Macchi, Adele Tintori, Jessica Gamba, Simona Della Bella.

In finale:
Nuoto maschile: 100 s.l. 3. Lamberti 49.82; 200 s.l. 1. Lamberti 1.47.27; 100 dorso 8. Battistelli 57.03; 200 dorso 2. Battistelli 1.59.98; 100 rana 3. Minervini 1.01.74; 400 misti 3. Battistelli 4.16.50, 5. Sacchi 4.19.88; 4x200 s.l. 3. Italia 7.17.18 (Idini, Gleria, Battistelli, Lamberti); 4x100 mista 5. Italia 3.42.29 (Battistelli, Minervini, Michelotti, Lamberti).
Nuoto femminile: 400 s.l. 5. Melchiorri 4.13.27; 800 s.l. 6. Melchiorri 8.38.16; 200 dorso 8. Vigarani 2.16.04; 100 rana 4. Dalla Valle 1.09.97; 200 rana 6. Dalla Valle 2.31.40; 200 farf. 8. Tocchini 2.14.81.
Fondo: 25 km 2. Chiarandini 5h03.18.81.
Pallanuoto maschile: 6. Italia (URS 5-7, Nzl 19-1, Gre 12-10, Spa 7-8, Yug 6-9, Ger 7-8, Aus 8-7).
Nuoto Sincronizzato: solo 8. Celli 179.163; duo 7. Celli-Burlando 178.140; squadra 7. Italia 178.649.
 
ROMA 1994 (1 - 11 settembre)
Nuoto maschile: René Gusperti, Massimo Trevisan II, Emanuele Idini, Pier Maria Siciliano, Alessandro Berti, Marco Formentini, Emanuele Merisi, Stefano Battistelli, Andrea Cecchi, Fabio Farabegoli, Luis Laera, Andrea Oriana, Luca Sacchi.
Nuoto femminile: Cecilia Vianini, Caterina Borgato, Lorenza Vigarani, Francesca Salvalajo, Manuela Dalla Valle, Ilaria Tocchini.
Fondo: Dario Taraboi, Stefano Rubaudo, Monica Olmi, Francesca Audano.
Tuffi: Donald Miranda, Davide Lorenzini, Oscar Bertone, Francesca D'Oriano.
Pallanuoto maschile: Francesco Attolico, Marco D'Altrui, Alessandro Bovo, Pino Porzio, Sandro Campagna, Roberto Calcaterra, Mario Fiorillo, Franco Porzio, Amedeo Pomilio, Nando Gandolfi, Massimiliano Ferretti, Carlo Silipo, Gianni Averaimo.
Pallanuoto femminile: Francesca Conti, Martina Miceli, Lilly Allucci, Stefania Lariucci, Milena Virzì, Monica Vaillant, Antonella Di Giacinto, Cristina Consoli, Giusi Malato, Oriana Di Siena, Nicoletta Abbate, Melania Grego, Paola Sabbatini.
Nuoto sincronizzato: Giovanna Burlando, Paola Celli, Giada Ballan, Serena Bianchi, Manuela Carnini, Maurizia Cecconi, Roberta Farinelli, Simona Ricotta, Mara Brunetti, Claudia Berruti.

In finale:
Nuoto maschile: 400 s.l. 5. Siciliano 3.50.94; 4x200 s.l. 6. Italia 7.22.06 (Siciliano, Idini, Trevisan, Berti).
Nuoto femminile: 200 dorso 3. Vigarani 2.10.92, 6. Salvalajo 2.13.93; 4x200 s.l. 7. Italia 8.23.78 (Borgato, Salvalajo, Vianini, Tocchini); 4x100 mista 6. Italia 4.14.16 (Vigarani, Dalla Valle, Tocchini, Vianini).
Fondo: 25 km 4. Taraboi 5h38.34.33, 8. Rubaudo 5h.44.43.57.
Tuffi: trampolino 3 metri 8. Lorenzini 571.62.
Pallanuoto maschile: 1. Italia (Kaz 13-7, Hun 11-10, Can 9-2, Rus 7-6, Gre 7-4, Cro 8-5, Spa 10-5).
Pallanuoto femminile: 3. Italia (Nzl 12-2, Kaz 10-5, Aus 10-8, Ger 16-7, USA 7-7, Hun 5-7, USA 14-9).
Nuoto sincronizzato: solo 7. Burlando 179.254; duo 7. Burlando-Celli 178.347; squadra 6. Italia 176.571.
 
PERTH 1998 (7 - 18 gennaio)
Nuoto maschile: Lorenzo Vismara, Massimiliano Rosolino, Emiliano Brembilla, Marco Formentini, Emanuele Merisi, Stefano Battistelli, Domenico Fioravanti, Massimiliano Eroli, Mauro Gallo, Alessandro Bacchi, Simone Cercato, Moreno Gallina, André Gusperti.
Nuoto femminile: Manuela Dalla Valle, Luisa Striani, Karina Vanni, Viviana Susin, Cecilia Vianini.
Fondo: Luca Baldini, Fabio Venturini, Claudio Gargaro, Fabrizio Pescatori, Valeria Casprini, Melissa Pasquali, Gaia Naldini.
Tuffi: Nicola Marconi, Donald Miranda.
Pallanuoto maschile: Francesco Attolico, Francesco Postiglione, Alessandro Bovo, Fabio Bencivenga, Roberto Calcaterra, Luca Giustolisi, Alberto Angelini, Amedeo Pomilio, Antonio Vittorioso, Leonardo Sottani, Carlo Silipo, Alberto Ghibellini, Marco Gerini.
Pallanuoto femminile: Francesca Conti, Martina Miceli, Lilly Allucci, Stefania Lariucci, Milena Virzì, Monica Vaillant, Antonella Di Giacinto, Cristina Consoli, Giusy Malato, Alexandra Araujo, Maddalena Musumeci, Melania Grego, Eleonora Gay.
Nuoto sincronizzato: Giovanna Burlando, Giada Ballan, Serena Bianchi, Mara Brunetti, Brunella Carrafelli, Chiara Cassin, Maurizia Cecconi, Alice Dominici (Alessia Lucchini, Letizia Nuzzo).

In finale:
Nuoto maschile: 100 s.l. 7. Vismara 50.66; 200 s.l. 2. Rosolino 1.48.30; 400 s.l. 4. Brembilla 3.48.60, 5. Rosolino 3.48.89; 1500 s.l. 2. Brembilla 15.00.59; 200 dorso 4. Merisi 1.59.59; 100 rana 5. Fioravanti 1.02.13; 4x100 s.l. 8. Italia 3.22.12 (Vismara, Gallo, Cercato, Rosolino).
Fondo: 5 km masch. 3. Baldini 55.37.4, 6. Venturini 55.54.7; 25 km masch. 4. Gargaro 5h09.48.2, 8. Pescatori 5h16.54.6; 5 km femm. 5. Casprini 1h01.09.5, 8. Pasquali 1h01.11.6; 25 km femm. 5. Casprini 5h43.35.4, 8. Naldini 5h49.04.6; 5 km a squadre (somma dei tempi) 3. (Baldini, Venturini, Casprini); 25 km (somma dei tempi) 1. (Gargaro, Pescatori, Casprini).
Tuffi: trampolino sincro 6. Miranda-Marconi 270.06.
Pallanuoto maschile: 5. Italia (Ira 15-1, Hun 7-11, Yug 10-11, Rus 8-6, Kaz 13-3, Cro 9-9, USA 10-8, Rus 14-3).
Pallanuoto femminile: 1. Italia (Hun 10-11, Gre 4-10, Hol 5-6, Spa 10-3, Kaz 19-3, Can 12-9, Aus 10-9, Hol 7-6).
Nuoto sincronizzato: solo 4. Burlando 96.467; duo 8. Ballan-Bianchi 94.039; squadra 6. Italia 94.754.
 
HONOLULU 2000 (29 ottobre - 4 novembre)
Fondo: Luca Baldini, Fabio Venturini, Simone Ercoli, Samuele Pampana, Claudio Gargaro, Fabio Fusi, Viola Valli, Valeria Casprini, Melissa Pasquali.

Piazzati:
Maschili: 5 km 3. Baldini 59.20.86, 4. Venturini 59.22.17; 25 km 4. Gargaro 4h57.18.36, 6. Fusi 4h58.09.26
Femminili: 5 km 3. Valli 1h02.41.18, 5. Casprini 1h02.43.27; 10 km 2. Pasquali 2h07.38.85; 25 km 2. Valli 5h30.06.06, 5. Casprini 5h32.01.82.
Squadre (somma dei tempi): 5 km a squadre 1. Italia (Baldini, Venturini, Valli); 25 km a squadre 2. Italia (Gargaro, Fusi, Valli).
 
FUKUOKA 2001 (16 - 29 luglio)
Nuoto maschile: Lorenzo Vismara, Simone Cercato, Emiliano Brembilla, Massimiliano Rosolino, Andrea Righi, Christian Minotti, Emanuele Merisi, Domenico Fioravanti, Davide Rummolo, Christian Galenda, Alessio Boggiatto, Klaus Lanzarini, Matteo Pelliciari, Andrea Beccari, Federico Cappellazzo.
Nuoto femminile: Cecilia Vianini, Luisa Striani, Fabiana Susini, Alessandra Cappa, Roberta Crescentini, Sara Parise, Cristina Chiuso.
Fondo: Luca Baldini, Marco Formentini, Fabio Venturini, Simeone Pampana, Fabio Fusi, Simone Menoni, Viola Valli, Valeria Casprini, Melissa Pasquali, Alessandra Romiti.
Tuffi: Nicola Marconi, Christopher Sacchin, Massimiliano Mazzucchi, Tommaso Marconi, Maria Marconi, Tania Cagnotto, Valentina Marocchi.
Pallanuoto maschile: Stefano Tempesti, Francesco Postiglione, Leonardo Binchi, Fabrizio Buonocore, Bogdan Rath, Roberto Calcaterra, Federico Mistrangelo, Alberto Angelini, Maurizio Felugo, Alessandro Calcaterra, Luigi Di Costanzo, Carlo Silipo, Fabio Violetti.
Pallanuoto femminile: Francesca Conti, Martina Miceli, Lilly Allucci, Silvia Bosurgi, Gabriella Sciolti, Monica Vaillant, Tania Di Mario, Cristina Consoli, Giusy Malato, Alexandra Araujo, Maddalena Musumeci, Melania Grego, Paola Sabbatini.
Nuoto sincronizzato: Giada Ballan, Joey Paccagnella, Lorena Zaffalon, Clara Porchetto, Chiara Azzali, Monica Cirulli, Elisa Plaisant, Eva Balzarotti, Laura Zanazza (Virna Vercelli).

In finale:
Nuoto maschile: 200 s.l. 4. Brembilla 1.47.58; 400 s.l. 3. Brembilla 3.45.11, 4. Rosolino 3.45.41; 800 s.l. 6. Righi 7.57.69; 1500 s.l. 6. Rosolino 15.10.54; 200 dorso 7. Merisi 1.59.83; 50 rana 3. Fioravanti 27.72; 100 rana 2. Fioravanti 1.00.47; 200 rana 4. Fioravanti 2.11.31, 7. Rummolo 2.12.89; 200 misti 1. Rosolino 1.59.71, 7. Boggiatto 2.01.76; 400 misti 1. Boggiatto 4.13.15: 4x100 s.l. 5. Italia 3.19.37 (Vismara, Pelliciari, Lanzarini, Cercato); 4x200 s.l. 2. Italia 7.10.86 (Brembilla, Pelliciari, Beccari, Rosolino).
Nuoto femminile: 50 rana 6. Crescentini 31.96; 4x100 s.l. 8. Italia 3.44.67 (Striani, Chiuso, Parise, Vianini); 4x200 s.l. 6. Italia 8.08.56 (Vianini, Chiuso, Parise, Striani).
Fondo maschile: 5 km 1. Baldini 55.37, 3. Formentini 56.42; 10 km 3. Venturini 2h01.11; 25 km 4. Fusi 5h28.16.
Fondo femminile: 5 km 1. Valli 1h.00.23, 5. Casprini 1h01.06; 25 km 1. Valli 5h.56.51, 7. Romiti 6h35.14.
Tuffi: trampolino un metro 8. N. Marconi 352.20; trampolino 3 metri femm. 6. Cagnotto 503.73.
Pallanuoto maschile: 4. Italia (Bra 6-1, Yug 3-3, Slk 11-5, Kaz 13-3, Gre 7-8, Hun 3-2, Spa 2-4, Rus 6-7).
Pallanuoto femminile: 1. Italia (USA 8-8, Nzl 18-1, Rus 6-13, Kaz 8-6, Bra 18-7, Aus 4-1, USA 8-6, Hun 7-3).
Nuoto sincronizzato: solo 8. Ballan 93.044; duo 7. Zaffalon-Paccagnella 93.693; squadra 6. Italia 94.486.
 
SHARM EL SHEIKH 2002 (23 - 28 settembre)
Fondo: Luca Baldini, Stefano Rubaudo, Simone Ercoli, Fabio Venturini, Andrea Volpini, Simone Menoni, Viola Valli, Valeria Casprini, Laura La Piana, Alessandra Romiti.

Piazzati:
Maschili: 5 km 1. Baldini 51.49.78, 2. Rubaudo 51.51.20; 10 km 2. Ercoli 1h49.49, 8. Venturini 1h49.49.
Femminili: 5 km 1. Valli 56.52, 4. Casprini 58.35; 10 km 2. Valli 1h56.42.28; 25 km 8. La Piana 6h28.05.
Squadre (somma dei tempi): 5 km a squadre 1. Italia (Baldini, Rubaudo, Valli); 10 km a squadre 1. Italia (Ercoli, Venturini, Valli); 25 km a squadre 4. Italia (Volpini, Menoni, La Piana).
 
BARCELLONA 2003 (13 - 27 luglio)
Nuoto maschile: Alessio Boggiatto, Emiliano Brembilla, Michele Scarica, Massimiliano Rosolino, Christian Minotti, Domenico Fioravanti, Alessandro Terrin, Filippo Magnini, Federico Cappellazzo, Matteo Pelliciari, Davide Rummolo, Christian Galenda, Lorenzo Vismara, Mattia Nalesso, Klaus Lanzarini.
Nuoto femminile: Roberta Crescentini, Sara Farina, Sara Parise, Francesca Segat, Cecilia Vianini, Luisa Striani, Veronica Massari, Cristina Chiuso, Federica Pellegrini, Alessandra Cappa.
Nuoto di fondo: Stefano Rubaudo, Marco Formentini, Simone Ercoli, Samuele Pampana, Claudio Gargaro, Massimiliano Parla, Viola Valli, Melissa Pasquali, Laura La Piana, Alessandra Romiti.
Nuoto sincronizzato: Monica Cirulli, Costanza Fiorentini, Elisa Plaisant, Beatrice Spaziani, Lorena Zaffalon, Giulia Lapi, Joey Paccagnella, Sara Savoia, Federica Stefanelli, Laura Zanazza.
Pallanuoto maschile: Marco Gerini, Francesco Postiglione, Andrea Mangiante, Fabrizio Buonocore, Bogdan Rath, Roberto Calcaterra, Stefano Tempesti, Alberto Angelini, Maurizio Felugo, Alessandro Calcaterra, Goran Fiorentini, Carlo Silipo, Fabio Bencivenga.
Pallanuoto femminile: Cristiana Conti, Martina Miceli, Carmela Allucci, Silvia Bosurgi, Erika Lava, Manuela Zanchi, Tania Di Mario, Cinzia Ragusa, Giusi Malato, Alexandra Araujo, Maddalena Musumeci, Melania Grego, Noemi Toth.
Tuffi: Nicola Marconi, Massimiliano Mazzucchi, Tommaso Marconi, Christopher Sacchin, Michele Benedetti, Tania Cagnotto, Maria Marconi, Brenda Spaziani, Valentina Marocchi.

In finale:
Nuoto maschile: 50 rana 6. Terrin 27.98; 100 rana 6. Fioravanti 1.01.23; 200 s.l. 6. Cappellazzo; 200 misti 3. Rosolino 1.59.71; 400 s.l. 4. Rosolino 3.47.44; 400 misti 5. Rosolino 4.17.30, 8. Boggiatto 4.21.23; 1500 s.l. 7. Minotti 15.13.28; 4x100 s.l. 6. Italia (Vismara,Galenda,Scarica,Magnini) 3.15.99; 4x200 s.l. 4. Italia (Pelliciari,Brembilla,Cappellazzo,Rosolino) 7.14.32.
Nuoto femminile: 200 farfalla 5. Segat 2.09.49; 4x100 s.l. 8. Italia (Vianini,Chiuso,Parise,Striani) 3.48.18.
Fondo maschile: 5 km 4. Formentini 53.15.50, 6. Rubaudo 53.17.80.
Fondo femminile: 5 km 1. Valli 57.01.20; 10 km 1. Valli 1.59.49.9; 25 km 5. La Piana 5.38.21.7.
Tuffi maschili: Tramp. 1 m 6. N.Marconi 310.98; Tramp. 3 m 12. N.Marconi 614.85; Piattaf. 11. Mazzucchi 572.85.
Tuffi femminili: Piattaf. 11. Cagnotto 456.21.
Pallanuoto maschile: 2. Italia (Germ 11-8; Gre 10-5; Cina 15-4;Australia 7-3; Yug 6-5; Hung 9-11).
Pallanuoto femminile: 2. Italia (Hung 10-11; Spa 8-7; Kaz 11-6; Gre 8-5, Can 5-2, USA 6-8).
Nuoto sincronizzato: solo 7. Zaffalon 93.500; duo 7. Spaziani-Zaffalon 93.167; squadra 7. Italia 94.333.
 
DUBAI 2004 (26 settembre - 2 dicembre)
Fondo: Simone Ercoli, Massimiliano Parla, Simone Menoni, Samuuele Pampana, Fabio Venturini, Andrea Volpini, Eva Crestacci, Laura La Piana, Alessia Paoloni, Melissa Pasquali, Alessandra Romiti, Lucrezia Terradura.

Piazzati:
Maschili: 5 km 11. Venturini, 12. Pampana; 10 km 14. Parla, 16. Ercoli; 25 km 4. Volpini, 10. Gargaro.
Femminili: 5 km 5. Paoloni, 13. Pasquali; 10 km 5. Crestacci, 13. Terradura; 25 km 6. La Piana, 10. Romiti. Squadre (somma dei tempi): 5 km a squadre 4. Italia (Venturini, Pampana, Paoloni); 10 km a squadre 4. (Parla, Ercoli, Crestacci); 25 km a squadre 6. (Volpini, La Piana, Romiti).
 
MONTREAL 2005 (17 - 31 luglio)
Nuoto maschile: David Berbotto, Alessio Boggiatto, Paolo Bossini, Emiliano Brembilla, Alessandro Calvi, Loris Facci, Christian Galenda, Filippo Magnini, Luca Marin, Luca Pasteris, Matteo Pelliciari, Massimiliano Rosolino, Michele Scarica, Alessandro Terrin, Lorenzo Vismara.
Nuoto femminile: Chiara Boggiatto, Cristina Chiuso, Martina Cuppone, Alessia Filippi, Elena Gemo, Caterina Giacchetti, Ambra Migliori, Elisa Pasini, Federica Pellegrini, Simona Ricciardi, Francesca Segat, Renata Spagnolo, Flavia Zoccari.
Nuoto di fondo: Simone Ercoli, Luca Ferretti, Marco Formentini, Claudio Gargaro, Samuele Pampana, Fabio Venturini, Eva Crestacci, Laura La Piana, Alessia Paoloni, Melissa Pasquali, Alessandra Romiti, Federica Vitale.
Nuoto sincronizzato: Costanza Fiorentini, Manila Flamini, Elisa Plaisant, Federica Tommasi, Lorena Zaffalon, Francesca Gangemi, Giulia Lapi, Joey Paccagnella, Sara Sgarzi, Laura Zanazza.
Pallanuoto maschile: Fabio Violetti, Francesco Ferrari, Francesco Postiglione, Fabrizio Buonocore, Leonardo Binchi, Andrea Mangiante, Alberto Angelini, Goran Fiorentini, Maurizio Felugo, Bogdan Rath, Luigi Di Costanzo, Alessandro Calcaterra, Fabio Benvicenga.
Pallanuoto femminile: Elena Gigli, Francesca Cristiana Conti, Martina Miceli, Cinzia Ragusa, Maddalena Musumeci, Manuela Zanchi, Silvia Bosurgi, Tania Di Mario, Francesca Pavan, Allegra Lapi, Noemi Toth, Alexandra Araujo, Teresa Frassinetti.
Tuffi: Michele Benedetti, Francesco Dell'Uomo, Maria Marconi, Nicola e Tommaso Marconi, Brenda Spaziani, Tania Cagnotto, Christopher Sacchin, Valentina Marocchi, Massimiliano Mazzucchi, Francesca Dallapè, Noemi Batki.

In finale:
Nuoto maschile: 100 s.l. 1 Magnini 48.12; 200 s.l. 7 Brembilla 1.47.63; 200 rana 7 Facci 2.12.64; 200 misti 4 Boggiatto 2.00.28; 400 s.l. 4 Rosolino 3.46.91; 400 misti 2 Marin 4.11.67; 4 Boggiatto 4.13.48; 4x200 s.l. 4 Italia (Brembilla, Berbotto, Rosolino, Magnini) 7.12.81.
Nuoto femminile: 100 rana 8 Boggiatto 1.08.98; 200 s.l. 2 Pellegrini 1.58.73; 200 dorso 5 Filippi 2.11.44; 200 farfalla 4 Giacchetti 2.10.03; 4x100 mista 5 Italia (Filippi,Boggiatto,Migliori,Pellegrini).
Fondo maschile: 5 km 3 Ercoli 51.18.9, 4 Pampana 51.37.5; 10km. 6 Venturini 1.47.09.7.
Fondo femminile: 10 km. 2 Vitale 1.56.02.5; 25km. 3 La Piana 5.25.11.5, 8 Romiti 5.26.32.0.
Fondo a squadre (somma dei tempi): 5 km 3. (Ercoli, Pampana, Paoloni); 25 km 3. (Formentini, Gargaro, La Piana).
Tuffi maschili: Tramp. 3 m 10. Marconi N.652.56; Tramp. 3 m sincro 7. Marconi N.-Marconi T. 325.77; Piattaf. sincro 7. Benedetti-Dell'Uomo.
Tuffi femminili: Tramp. 3 m 3. Cagnotto 591.27; Piattaf. 8. Marocchi 464.91, 10. Cagnotto 454.89; Piattaf. sincro 11. Marocchi-Spaziani 276.36.
Pallanuoto maschile: 8. Italia (Spa 5-7; Rus 4-5; Sud Afr 15-4; USA 6-5; Gre 9-13; Spa 4-7; Rus 6-7).
Pallanuoto femminile: 7. Italia (Can 7-8; Cuba 13-6; Ven 14-5; Spa 9-6; Rus 5-7; Austra 9-10; Ger 12-8).
Nuoto sincronizzato:: solo 7. Zaffalon 92.917; duo 7. Paccagnella-Zaffalon-Zanazza 92.917; squadra 7. Italia 93.500; libero combinata 7. Italia 93.833.
 
NAPOLI 2006 (29 agosto - 3 settembre)
Fondo: Valerio Cleri, Simone Ercoli, Luca Ferretti, Claudio Gargaro, Andrea Righi, Andrea Volpini, Martina Grimaldi, Laura La Piana, Alessia Paoloni, Alessandra Romiti, Federica Vitale.

Piazzati:
Maschili: 5 km 3. Ercoli 1.04.32.3, 5. Ferretti 1.04.38.1; 10 km 2. Cleri 2.10.40.5, 4. Righi 2.10.42.8; 25 km 4. Volpini 5.49.05.9, 10. Gargaro 6.01.51.7.
Femminili: 5 km 8. Grimaldi 1.09.06.7, 9. Paoloni 1.09.10.8; 10 km 9. La Piana 2.20.32.1, 15. Vitale 2.24.49.7; 25 km 6. Romiti 6.24.28.7.
 
MELBOURNE 2007 (17 marzo - 1 aprile)
Nuoto maschile: Alessio Boggiatto, Paolo Bossini, Andrea Busato, Alessandro Calvi, Nicola Cassio, Federico Colbertaldo, Loris Facci, Christian Galenda, Edoardo Giorgetti, Rudy Goldin, Damiano Lestingi, Filippo Magnini, Luca Marin, Massimiliano Rosolino, Alessandro Terrin, Francesco Vespe, Lorenzo Vismara.
Nuoto femminile: Chiara Boggiatto, Cristina Chiuso, Alessia Filippi, Elena Gemo, Caterina Giacchetti, Wendy Lancellotti, Elisa Pasini, Roberta Panara, Federica Pellegrini, Francesca Segat, Renata Fabiola Spagnolo, Flavia Zoccari.
Nuoto di fondo: Valerio Cleri, Simone Ercoli, Luca Ferretti, Marco Formentini, Martina Grimaldi, Laura La Piana, Alessia Paoloni, Andrea Righi, Alessandra Romiti, Federica Vitale, Andrea Volpini.
Nuoto sincronizzato: Beatrice Adelizzi, Alessia Bigi, Elisa Bozzo, Costanza Fiorentini, Manila Flamini, Francesca Gangemi, Giulia Lapi, Mariangela Perrupato, Benedetta Re, Sara Sgarzi, Virna Taccone, Federica Tommasi.
Pallanuoto maschile: Fabio Bencivenga, Fabrizio Buonocore, Alessandro Calcaterra, Luigi Di Costanzo, Maurizio Felugo, Goran Fiorentini, Alex Giorgetti, Federico Mistrangelo, Francesco Postiglione, Valerio Rizzo, Andrea Scotti Galletta, Stefano Tempesti, Fabio Violetti.
Pallanuoto femminile: Francesca Biancardi, Silvia Bosurgi, Chiara Brancati, Elisa Casanova, Tania Di Mario, Giulia Emmolo, Teresa Frassinetti, Elena Gigli, Martina Miceli, Maddalena Musumeci, Cinzia Ragusa, Martina Schiavon, Erzsebet Valkai.
Tuffi: Noemi Bakti, Michele Benedetti, Tania Cagnotto, Francesca Dallapè, Francesco Dell'Uomo, Maria Marconi, Nicola Marconi, Tommaso Marconi, Valentina Marocchi, Cristopher Sacchin, Brenda Spaziani.

In Finale:
Nuoto Maschile: 50 rana 4. Terrin 28.09; 100 s.l. 1. Magnini 48.43; 200 s.l. 5. Rosolino 1.47.18, 8. Cassio 1.49.13; 200 rana 3. Facci 2.11.03; 400 s.l. 6. Colbertaldo 3.48.01; 400 misti 3. Marin 4.09.88; 800 s.l. 3. Colbertaldo 7.49.98; 1500 s.l. 5. Colbertaldo 14.56.22; 4x100 s.l. 2. Italia (Rosolino, Calvi, Galenda, Magnini) 3.14.04; 4x100 mista 6. Italia (Lestingi, Facci, Goldin, Galenda) 3.37.67; 4x200 s.l. 5. Italia (Magnini, Busato, Cassio, Rosolino) 7.12.31.
Nuoto femminile: 200 s.l. 3. Pellegrini 1.56.97; 200 dorso 8. Filippi 2.11.41; 400 s.l. 5. Pellegrini 4.05.79.
Fondo maschile: 5 km 8. Ferretti 57.09, 9. Ercoli 57.10; 10 km 15. Cleri 1.56.08.18, 23. Righi 1.56.23.55; 25 km 2. Formentini 5.18.36.80, 7. Volpini 5.24.10.62.
Fondo femminile: 5 km 7. Paoloni 1.00.50.1, 16. Grimaldi 1.00.58.4; 10 km 12. La Piana 2.05.29.8, 17. Vitale 2.05.55.2; 25 km 8. La Piana 6.07.21.7.
Tuffi maschili: Tramp.1 m 3. Sacchin 441,40; Tramp. 3 m 12. N.Marconi 377,65; Tramp. 3 m sincro 5. N.Marconi-T.Marconi 407,04 ; Piattaf. 12. Dell'Uomo 401,65; Piattaf. sincro 6. Benedetti-Dell'Uomo 406,86.
Tuffi femminili: Tramp. 1 m 11. Bakti 246,75; Tramp.3 m 3. Cagnotto 341,70; Tramp. 3 m sincro 9. Dellapè-Bakti 290,94; Piattaf. 10. Marocchi 289,30; Piattaf. sincro 12. Spaziani-Marocchi 232,98.
Pallanuoto maschile: 5. Italia (Giap 20-6; Serb 3-6; Germ 8-3; Aust 12-11; Spa 5-7; Germ 6-5; Grec 16-15 dopo rig.).
Pallanuoto femminile: 5. Italia (Ungh 8-8; Cub 17-5; N.Zel 21-9; Ola 7-6; Aust 8-12; Gre 10-9; Can 7-3).
Nuoto sincronizzato: Combo 5. Italia 94,167; Solo Tecnico 6. Adelizzi 93,500; Duo Tecnico 7. Adelizzi-Lapi 93,167; Squadra Tecnico 7. Italia 93,333; Solo Libero 8. Adelizzi 93,167; Duo Libero 7. Adelizzi-Lapi 93,166; Squadra Libero 7. Italia 94,000.
 
SIVIGLIA 2008 (3 - 8 maggio)
Fondo: Nicola Bolzonello, Rachele Bruni, Valerio Cleri, Giorgia Consiglio, Simone Ercoli, Marco Formentini, Alice Franco, Camilla Frediani, Martina Grimaldi, Laura La Piana, Andrea Righi, Andrea Volpini.

Piazzati: 5 km femm. 14. Bruni, 25. Consiglio. 5 km masch 11. Bolzonello, 13. Righi: 10 km femm. 14. Franco, 26. Grimaldi. 10 km masch 8. Cleri, 33. Ercoli. 25 km femm 8. La Piana, 12. Frediani. 25 km masch 6. Formentini, 13. Volpini.
 
ROMA 2009 (17 luglio - 2 agosto)
Nuoto maschile: Marco Belotti, Damiano Lestingi, Alessio Boggiatto, Emiliano Brembilla , Gianluca Maglia, Alessandro Calvi, Filippo Magnini, Enrico Catalano, Luca Marin, Federico Colbertaldo, Mattia Nalesso, Marco Orsi, Mattia Pesce, Samuel Pizzetti, Luca Pizzini, Sebastiano Ranfagni, Mirco Di Tora, Massimiliano Rosolino, Francesco Donin, Paolo Facchinelli, Cesare Sciocchetti, Loris Facci, Christian Galenda, Edoardo Giorgetti, Alessandro Terrin, Francesco Vespe.
Nuoto femminile: Ilaria Bianchi, Chiara Boggiatto, Erica Buratto, Martina Caramignoli, Alice Carpanese, Martina Carraro, Cristina Chiuso, Valentina De Nardi, Silvia Di Pietro, Alessia Filippi, Elena Gemo, Caterina Giacchetti, Laura Letrari, Valentina Lucconi, Cristina Maccagnola, Roberta Panara, Federica Pellegrini, Ilaria Scarcella, Francesca Segat, Renata Spagnolo, Gigliola Tecchio, Flavia Zoccari.
Nuoto di fondo: Rachele Bruni, Valerio Cleri, Giorgia Consiglio, Simone Ercoli, Luca Ferretti, Alice Franco, Martina Grimaldi, Simone Ruffini, Federica Vitale, Andrea Volpini.
Nuoto sincronizzato: Beatrice Adelizzi, Federica Bellaria, Alessia Bigi, Elisa Bozzo, Camilla Cattaneo, Costanza Fiorentini, Manila Flamini, Giulia Lapi, Mariangela Perrupato, Benedetta Re, Dalila Schiesaro, Sara Sgarzi.
Pallanuoto maschile: Matteo Aicardi, Fabrizio Buonocore, Alessandro Calcaterra, Maurizio Felugo, Niccolò Figari, Goran Fiorentini, Valentino Gallo, Alex Giorgetti, Andrea Mangiante, Federico Mistrangelo, Tommaso Negri, Valerio Rizzo, Stefano Tempesti.
Pallanuoto femminile: Simona Abbate, Roberta Bianconi, Annalisa Bosello, Silvia Bosurgi, Elisa Casanova, Tania Di Mario, Giulia Emmolo, Teresa Frassinetti, Arianna Garibotti, Eleonora Gay, Elena Gigli, Daniela Lavorini, Federica Rocco.
Tuffi: Noemi Bakti, Michele Benedetti, Tania Cagnotto, Andrea Chiarabini, Francesca Dallapè, Francesco Dell'Uomo, Maria Marconi, Nicola Marconi, Tommaso Marconi, Valentina Marocchi, Cristopher Sacchin, Brenda Spaziani, Maicol Verzotto.

In Finale:
Nuoto Maschile: 50 dorso 8. Di Tora 25”15; 200 rana 6. Giorgetti 2’08”86, 8. Facci 2’10”26; 400 mx 7. Marin 4’13”63; 800 s.l. 4. Colbertaldo 7’43”84; 1500 s.l. 4. Colbertaldo 14’48”28; 4x100 s.l. 5. Italia (Calvi, Galenda, Orsi, Magnini) 3’11”93; 4x200 s.l. 6. Italia (Brembilla, Maglia, Belotti, Magnini) 7’03”48.
Nuoto femminile: 200 s.l. 1. Pellegrini 1’52”98; 400 s.l. 1. Pellegrini 3’59”15; 800 s.l. 3. Filippi 8’17”21; 1500 s.l. 1. Filippi 15’44”93; 4x200 s.l. 4. Italia (Spagnolo, Filippi, Carpanese, Pellegrini) 7’46”57.
Fondo maschile: 5 km 4. Ferretti 56’44”3, 9. Ruffini 56’47”3; 10 km 4. Cleri 1h 52’11”; 25 km 1. Cleri 5h 26’31”, 12. Volpini 5h 36’37.
Fondo femminile: 5 km 10. Bruni 57’42”; 10 km 3. Grimaldi 2h 01’ 38”; 25 km 3. Vitale 5h 47’ 52”, 7. Grimaldi 5h 49’36.
Tuffi maschili: Tramp. 3 m 12. Benedetti 415,70; Tramp. 3 m sincro 4. N. e T. Marconi 428,55; Piatt. sincro 5. Chiarabini-Dell’Uomo 411,03.
Tuffi femminili: Tramp. 1 m 6. Marconi 268,80; Tramp. 3 m 3. Cagnotto 341,25; Tramp. 3 m sincro 2. Cagnotto-Dallapè 329,70; Piatt. sincro 10. Marocchi-Spaziani 293,88.
Pallanuoto maschile: 11. Italia (Usa 8-9; Rom 5-6; Mac 12-5; Ser 5-7; Aus 6-8; Cin 14-7).
Pallanuoto femminile: 9. Italia (Uzb 20-3; Ung 5-8; Cin 11-10; Gre 9-10; Cin 9-5; Ger 12-3).
Nuoto sincronizzato: Solo libero 3. Adelizzi 95,500; Solo tecnico 4. Adelizzi 94,667; Duo libero 5. Adelizzi-Lapi 95,334; Duo tecnico 5. Adelizzi-Lapi 93,834; Combo 4. Italia 95,667; Squadra libero 5. Italia 95,000; Squadra tecnico 6. Italia 94,666.
 
SHANGHAI 2011 (16-31 luglio)
Nuoto maschile: Marco Belotti, Lorenzo Benatti, Federico Colbertaldo, Mirco Di Tora, Luca Dotto, Luca Leonardi, Gianluca Maglia, Filippo Magnini, Luca Marin, Marco Orsi, Gregorio Paltrinieri, Mattia Pesce, Samuel Pizzetti, Sebastiano Ranfagni, Michele Santucci, Fabio Scozzoli, Federico Turrini.
Nuoto femminile: Ilaria Bianchi, Chiara Boggiatto, Martina Rita Caramignoli, Elena Gemo, Chiara Masini Luccetti, Alice Mizzau, Alice Nesti, Federica Pellegrini, Stefania Pirozzi, Alessia Polieri, Renata Fabiola Spagnolo.
Nuoto di fondo: Nicola Bolzonello, Rachele Bruni, Valerio Cleri, Giorgia Consiglio, Luca Ferretti, Alice Franco, Martina Grimaldi, Simone Ruffini, Edoardo Stochino.
Nuoto sincronizzato: Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Fiorentini, Manila Flamini, Giulia Lapi, Mariangela Perrupato, Benedetta Re, Sara Sgarzi, Cristina Tempera.
Pallanuoto maschile: Matteo Aicardi, Arnaldo Deserti, Maurizio Felugo, Niccolò Figari, Pietro Figlioli, Deni Fiorentini, Valentino Gallo, Alex Giorgetti, Niccolò Gitto, Giacomo Pastorino, Amaurys Perez, Christian Presciutti, Stefano Tempesti.
Pallanuoto femminile: Simona Abbate, Roberta Bianconi, Elisa Casanova, Marta Colaiocco, Aleksandra Cotti, Giulia Emmolo, Teresa Frassinetti, Elena Gigli, Giulia Gorlero, Allegra Lapi, Francesca Pomeri, Giulia Rambaldi, Martina Savioli.
Tuffi: Noemi Bakti, Michele Benedetti, Tania Cagnotto, Francesca Dallapè, Francesco Dell'Uomo, Maria Marconi, Tommaso Marconi, Tommaso Rinaldi, Maicol Verzotto.

In Finale:
Nuoto Maschile: 50 s.l. 2. Dotto 21"90; 50 rana 2. Scozzoli 27"17; 100 rana 2. Scozzoli 59"42; 100 s.l. 7. Dotto 48"24; 200 dorso 7. Ranfagni 1'57"49; 1500 s.l. 7. Pizzetti 15'15"81; 4x100 s.l. 4. Italia (Dotto, Orsi, Santucci, Magnini) 3'12"39; 4x200 s.l. 8. Italia (Maglia, Magnini, Belotti, Pizzetti) 7'12"26.
Nuoto femminile: 200 s.l. 1. Pellegrini 1'55"58; 400 s.l. 1. Pellegrini 4'01"97.
Fondo maschile: 5 km 4. Bolzonello 56'24"3, 9. Ruffini 56'29"0; 10 km 12. Cleri 1h 54'41"2, 28. Ferretti 1h 55'45"2.
Fondo femminile: 5 km 4. Bruni 1h 00'42"2, 14. Franco 1h 00'50"7; 10 km 2. Grimaldi 2h 01'59"9;25 km 3. Franco 5h 29'30"8, 5. Grimaldi 5h 29'36"2.
Fondo a squadre: Team Event 4. Italia (Ferretti, Bolzonello, Bruni) 58'00"5.
Tuffi maschili: Tramp. 3 m sincro 10. Benedetti-Rinaldi 381.63.
Tuffi femminili: Tramp. 1 m 3. Cagnotto 295.45, 4. Marconi 290.15, Tramp. 3 m 9. Cagnotto 313.45, Tramp. 3 m sincro 6. Cagnotto-Dallapè 297.60.
Pallanuoto maschile: 1. Italia (RSA 17-1, USA 8-5, GER 7-6, SPA 10-6, CRO 9-8, SER 8-7).
Pallanuoto femminile: 4. Italia (CUB 12-4, RSA 18-2, CIN 10-9, AUS 14-12 dtr, GRE 11-14, RUS 7-8).
Nuoto sincronizzato: Solo libero 7. Cerruti 89,950; Solo tecnico 9. Cerruti 88,300; duo libero 7. Lapi-Perrupato 89,800; duo tecnico 7. Lapi-Perrupato 90,100; combo 6. Italia (Bozzo, Callegari, Deidda, Fiorentini, Flamini, Lapi, Perrupato, Re, Sgarzi, Tempera) 87.760; Squadra libero 7. Italia (Bozzo, Callegari, Fiorentini, Flamini, Lapi, Perrupato, Re, Sgarzi) 87,840; squadra tecnico 7. Italia (Bozzo, Callegari, Cattaneo, Fiorentini, Flamini, Perrupato, Re, Sgarzi) 90,700.
 
BARCELLONA 2013 (16 luglio - 4 agosto)
Nuoto: Marco Belotti, Ilaria Bianchi, Martina Rita Caramignoli, Diletta Carli, Piero Codia, Martina De Memme, Gabriele Detti, Alex Di Giorgio, Silvia Di Pietro, Mirco Di Tora, Luca Dotto, Erika Ferraioli, Lisa Fissneider, Michela Guzzetti, Luca Leonardi, Damiano Lestingi, Filippo Magnini, Luca Marin, Alice Mizzau, Marco Orsi, Gregorio Paltrinieri, Francesco Pavone, Federica Pellegrini, Mattia Pesce, Stefania Pirozzi, Samuel Pizzetti, Luca Pizzini, Matteo Rivolta, Michele Santucci, Fabio Scozzoli, Federico Turrini.
Nuoto Sincronizzato: Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Linda Cerreti, Francesca Deidda, Costanza Ferro, Manila Flamini, Giulia Lapi, Mariangela Perrupato, Alessia Pezone, Dalila Schiesaro, Sara Sgarzi.
Nuoto di Fondo: Rachele Bruni, Valerio Cleri, Simone Ercoli, Luca Ferretti, Alice Franco, Martina Grimaldi, Fabiana Lamberti, Simone Ruffini, Mario Sanzullo ,Federico Vannelli.
Pallanuoto Maschile: Matteo Aicardi, Marco Del Lungo, Maurizio Felugo, Niccolò Figari, Pietro Figlioli, Deni Fiorentini, Valentino Gallo, Alex Giorgetti, Niccolò Gitto, Christian Napolitano, Amaurys Perez, Christian Presciutti, Stefano Tempesti.
Pallanuoto Femminile: Rosaria Aiello, Roberta Bianconi, Aleksandra Cotti, Tania Di Mario, Giulia Emmolo, Teresa Frassinetti, Arianna Garibotti, Elena Gigli, Valeria Palmieri, Francesca Pomeri, Elisa Queirolo, Federica Radicchi, Fabiana Sparano.
Tuffi: Noemi Bakti, Michele Benedetti, Andrea Nader Billi, Tania Cagnotto, Andrea Chiarabini, Francesca Dallapè, Francesco Dell’Uomo, Maria Elisabetta Marconi, Tommaso Rinaldi, Giovanni Tocci, Maicol Verzotto.

In Finale:
Nuoto Maschile: 1500 s.l. 3. Paltrinieri 14’45”37; 100 s.l. 8. Dotto 48”58; 100 rana 5. Scozzoli 59”70; 800 s.l. 6. Paltrinieri 7’50”29; 50 rana 8. Pesce 27”53; 100 farfalla 7. Rivolta 51”65; 4x100 s.l. 5. Italia (Dotto, Leonardi, Orsi, Magnini) 3’12”62; 4x100 mista 6. Italia (Di Tora, Scozzoli, Rivolta, Orsi) 3’34”08.
Nuoto Femminile: 200 s.l. 2. Pellegrini 1’55” 14; 4x200 s.l. 7. Italia (Mizzau, De Memme, Carli, Pellegrini) 7’57”91; 100 farfalla 6. Bianchi 58”11; 800 s.l. 8. De Memme 8’37”29.
Tuffi Maschili: Piatt. 12. Chiarabini 370.75; Tramp. 3 m sincro 12. (Billi, Tocci) 362,88; Piatt. sincro 7. (Dell’Uomo, Verzotto) 386.25.
Tuffi femminili: tramp. 1 m 2. Cagnotto 307.00; Tramp. 3 m sincro 2. (Cagnotto, Dallapè) 307.80; Tramp. 3 m 4. Cagnotto 345.45, 6. Marconi 334,05.
Nuoto Sincronizzato: Squadra Libero 5. Italia (Bozzo, Callegari, Cattaneo, Flamini, Lapi, Perrupato, Schiesaro, Sgarzi) 89.840; Duo Libero 5. Italia (Cerruti, Ferro) 89.170; Solo libero 8. Cerruti 87.590; Solo tecnico 8. Cerruti 89.200; Squadra tecnico 6. Italia (Bozzo, Callegari, Cattaneo, Flamini, Lapi, Perrupato, Schiesaro, Sgarzi, Deidda, Pezone) 89.900; Duo tecnico 8. Italia (Cerruti, Ferro) 87.800; Squadra Combo 6. Italia (Bozzo, Callegari, Cattaneo, Deidda, Flamini, Lapi, Perrupato, Pezone, Schiesaro, Sgarzi) 89.550.
Fondo maschile: 5 km 16. Vanelli 53:42.3, 24. Ferretti 53.47.1; 10 km 14. Cleri 1:49:30.5, 43. Sanzullo 1:51:07.7, 25 km 7. Ruffini 4:47:42.7.
Fondo femminile: 5 km 7. Grimaldi 56:46.3, 10. Bruni 56:48.1;10 km 12. Grimaldi 1:58:24.9, 31. Bruni 2:00:03.2; 25 km 1. Grimaldi 5:07:19.7, 4. Franco 5:07:22.9.
Fondo a squadre: 5. Italia (Ferretti, Ercoli, Bruni) 1’39”1.
Pallanuoto maschile: 4. Italia (10-8 Rom, 10-8 Ger, 12-6 Kaz, 11-3 Chn, 4-3 Spa, 8-10 Mne, 8-10 Cro).
Pallanuoto femminile: 10. Italia (9-7 Kaz, 4-10 Hun, 13-5 Bra, 12-13 Gre dopo t.di r.).
 
KAZAN 2015 (24 luglio-9 agosto)
Fondo: Arianna Bridi, Rachele Bruni, Simone Ercoli, Alice Franco, Matteo Furlan, Martina Grimaldi, Aurora Ponselè, Ilaria Raimondi, Simone Ruffini, Mario Sanzullo, Federico Vanelli.
Nuoto: Lorenzo Antonelli, Marco Belotti, Ilaria Bianchi, Martina Rita Caramignoli, Diletta Carli, Martina Carraro, Arianna Castiglioni, Christopher Ciccarese, Piero Codia, Andrea Mitchell D’Arrrigo, Elena Di Liddo, Silvia Di Pietro, Luca Dotto, Erika Ferraioli, Elena Gemo, Damiano Lestingi,Laura Letrari, Gianluca Maglia, Filippo Magnin, Chiara Masini Luccetti, Luca Mencarini, Alice Mizzau, Erica Musso, Marco Orsi, Gregorio Paltrinieri, Margherita Panziera, Francesco Pavone, Federica Pellegrini, Matteo Pelizzari,Mattia Pesce, Stefania Pirozzi. Stefano Mauro Pizzamiglio, Samuel Pizzetti, Luca Pizzini, Alessia Polieri, Aurora Ponselé, Matteo Rivolta,Simone Sabbioni,Michele Santucci, Andrea Toniato, Federico Turrini.
Nuoto Sincronizzato: Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Ferro, Manila Flamini, Mariangela Perrupato, Alessia Pezone, Federica Sala, Dalila Schiesaro, Sara Sgarzi.
Pallanuoto maschile: Matteo Aicardi, Fabio Baraldi, Marco Del Lungo,Francesco Di Fulvio, Pietro Figlioli, Andrea Fondelli, Massimo Giacoppo, Alex Giorgetti, Niccolò Gitto, Stefano Luongo,Nicholas Presciutti, Stefano Tempesti, Alessandro Velotto.
Pallanuoto Femminile: Rosaria Aiello, Laura Barzon, Roberta Bianconi, Tania Di Mario, Giulia Emmolo,Teresa Frassinetti, Arianna Garibotti, Giulia Gorlero, Francesca Pomeri, Elisa Queirolo, Federica Radicchi, Chiara Tabani, Laura Teani.
Tuffi: Noemi Bakti, Michele Benedetti, Elena Bertoccchi,Tania Cagnotto, Andrea Chiarabini, Francesca Dallapè, Francesco Dell’Uomo, Alessandro De Rose,Tommaso Rinaldi, Giovanni Tocci, Maicol Verzotto.

In Finale:
Fondo: 5 km femm. 9. Bridi 59’12”9, 11. Grimaldi 59’16”0; 5 km masch. 3. Furlan 55’20”4, 8. Sanzullo 55’22”7; 10 km femm. 4. Bruni 1h 58’27”9, 22. Ponselè 1h 59’33”9; 10 km masch. 7. Ruffini 1h 50’09”1, 10. Vanelli 1h 50’23”1; 25 km femm. 7. Franco 5h 19’50”5, 10. Raimondi 5h 21’05”2; 25 km masch. 1 Ruffini 4h 53’10”7, 3. Furlan 4h 54’38”; Team Event 5 km 4. Italia (Ercoli, Vanelli, Bruni) 55’49”4.
Nuoto Maschile: 4x100 s.l. 3. Italia 3'12"53 (Dotto, Orsi, Santucci, Magnini); 800 s.l. 2. Paltrinieri 7'40"81; 50 s.l. 5. Orsi 21"86; 1500 s.l. 1. Paltrinieri 14'39"67.
Nuoto Femminile: 400 s.l. 7. Carli 4'07"30; 4x100 s.l. 6. Italia 3'37"16 (Ferraioli, Di Pietro, Letrari, Pellegrini); 1500 s.l. 8. Ponselè 16'09"56; 100 rana 8. Castiglioni 1'07"60; 200 s.l. 2. Pellegrini 1'55"32; 4x200 s.l. 2. Italia 7'48"41 (Mizzau, Musso, Masini Luccetti, Pellegrini). Nuoto Misto: 4x100 misti 6. Italia 3'45"59 (Sabbioni, Castiglioni, Codia, Di Pietro); 4x100 stile libero 5. Italia 3'25"26 (Orsi, Magnini, Pellegrini, Ferraioli).
Nuoto Sincronizzato: Solo Tech 7. Cerruti 86,2559; Solo Free 7. Cerruti 89,200; Duo Tech 7. Cerruti-Ferro 87,5775; Duo Free 6. Cerruti-Ferro 90,9667; Duo misto Tech 3. Flamini-Minisini 86,3640, Duo misto Free 3. Minisini-Perrupato 89,3333; Squadra Tech 7. Italia (Bozzo, Callegari, Cattaneo, Deidda, Ferro, Flamini, Perrupato, Sgarzi) 91,4667; Squadra Free 6. Italia (Bozzo, Callegari, Cattaneo, Deidda, Flamini, Galli, Perrupato, Sgarzi); Combo 7. Italia (Bozzo, Callegari, Cattaneo, Cerruti, Deidda, Ferro, Flamini, Musso, Perrupato, Sgarzi ) 90.3333.
Pallanuoto Maschile: 4. Italia (10-11 Gre; 9-6 Rus; 9-11 USA; 8-2 Can; 8-7 Hun; 6-10 Srb; 9-11 Gre).
Pallanuoto Femminile: 3. Italia (15-3 Jap; 10-9 USA; 15-6 Bra; 9-6 Gre; 9-10 Ned; 12-10 Aus).
Tuffi: Piatt. sincro mista 6. Bakti-Verzotto 299.28; Team Event 8. Italia (Benedetti-Batki) 377.05; Tramp. 1 m femm. 1. Cagnotto 310.85; Tramp 3 m sincro masch. 9. Chiarabini-Tocci 402,00; Piattaf. Femm. 12. Batki 255,00; Piattaf. Masch. 7. Dell’Uomo 422.50; Tramp. 3 m sincro femm. 5. Cagnotto-Dallapè 302.43; Tramp. 3 m femm. 3. Cagnotto 356,15, Tramp. 3 m sincro mista 3. Cagnotto-Verzotto 315,30.
Tuffi Grandi Altezze: Piattaf. 27 m Masch. 16. De Rose 358,95.