Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Gli Azzurri ai Campionati Europei

I dati storici sono tratti da "Alla ricerca del nuoto perduto" di Aronne Anghileri

BUDAPEST 1926 (18-22 agosto)
Nuoto maschile: Emilio Polli, Renato Bacigalupo, Gianni Patrignani, Bruno Parenzan (Antonio Conelli).
Tuffi: Luigi Cangiullo.

In finale - Nuoto: 100 s.l. 7. Polli 1.08.0; 4x200 s.l. 5. Italia 10.49.5 (Bacigalupo, Patrignani, Polli, Parenzan). - Tuffi: piattaforma 8. Cangiullo.

BOLOGNA 1927 (31 agosto - 4 settembre)
Nuoto maschile: Emilio Polli, Renato Bacigalupo, Giuseppe Perentin, Sante Omero, Ernesto Manzoni, Luciano Trolli, Ettore De Barbieri, Antonio Conelli.
Nuoto femminile: Maria Bravin, Nerina Bravin, Caterina Hollstein.
Tuffi: Luciano Cozzi, Ezio Selva, Luigi Cangiullo.
Pallanuoto: Sante Omero, Ezio Caorsi I, Agostino Frassinetti, Aroldo Berruti, Eugenio Dellacasa, Pino Valle, Tito Ambrosini (Mario Cazzaniga, Achille Francesco Gavoglio III, Eugenio Peri II, Mario Baldini, Nestore Turcich).

In finale - Nuoto maschile: 100 s.l. 5. Polli 1.05.2; 400 s.l. 5. Bacigalupo 5.35.0; 1500 s.l. 2. Perentin 21.50.4; 4x200 s.l. 4. Italia 10.19.0 (De Barbieri, Conelli, Bacigalupo, Polli). - Tuffi: trampolino 3. Cozzi 154.14; piattaforma 3. Selva 100.64, 4. Cangiullo.

PARIGI 1931 (23-30 agosto)
Nuoto maschile: Dino Cappellini, Sirio Banchelli, Paolo Costoli, Ettore Baldo, Nino Perentin, Sante Omero, Walter Facchinetti, Antonio Conelli.
Tuffi: Luciano Cozzi.

In finale - Nuoto maschile: 100 s.l. 7. Cappellini 1.05.0; 400 s.l. 3. Costoli 5.13.8, 7. Baldo 5.26.4; 1500 s.l. 2. Perentin 20.50.6, 3. Costoli 21.09.4; 100 dorso 5. Omero 1.20.0; 200 rana 6. Facchinetti 3.00.0; 4x200 s.l. 3. Italia 9.49.0 (Conelli, Banchelli, Baldo, Costoli).

MAGDEBURGO 1934 (12-19 agosto)
Nuoto maschile: Massimo Costa, Sirio Banchelli, Paolo Costoli, Giacomo Signori, Guido Giunta.
Tuffi: Luciano Cozzi, Carlo Dibiasi, Ottone Casteiner.
Pallanuoto: Luigi Fabiano, Enzo Zabberoni, Pino Valle, Mario Majoni, Giordano Goggioli, Sirio Banchelli, Lorenzo Pastore, Luciano Scazzola (Giordano Fuga).

In finale - Nuoto: 400 s.l. 2. Costoli 5.07.5, 3. Signori 5.11.9; 1500 s.l. 2. Costoli 21.01.1, 5. Signori 21.25.1; 4x200 s.l. 3. Italia 9.44.1 (Costa, Giunta, Costoli, Signori) - Tuffi: trampolino 6. Cozzi 109.10; piattaforma 8. Dibiasi 79.58.

LONDRA 1938 (6-15 agosto)
Nuoto maschile: Paolo Costoli.
Tuffi: Luciano Cozzi.
Pallanuoto: Luigi Fabiano, Emilio Bulgarelli, Pino Valle, Mario Majoni, Giordano Goggioli, Geminio Ognio, Tullo Pandolfini, Gigi Raspini, Paolo Costoli (Pasquale Buonocore).

In finale - Tuffi: trampolino 8. Cozzi 113.79; piattaforma 4. Cozzi 105.80. - Pallanuoto: 5. Italia (Hun 0-9, Fra 1-1, Ger 0-4, Gbr 5 -3, Hol 3-4, Bel 2-1).

MONTECARLO 1947 (10-14 settembre)
Nuoto maschile: Massimo Costa, Celio Brunelleschi, Gaetano Malena, Vittorio Manetti, Giancarlo Paulon, Egidio Massaria, Edoardo Bergamo, Carlo Bertetti, Pietro Venturini, Riccardo Vittori.
Nuoto femminile: Romana Calligaris, Mirella Santoro, Rosetta Giurco, Carla Campregher, Roma Mengaziol, Sara Scipioni, Adalgisa Kuschnig, Giulia Figari.
Tuffi: Luciano Cozzi, Ferrero Marianetti, Franco Ferraris, Renzo Petronio, Emma Nicolazzi, Otti Sparer (Carlo Ghetz, Nanda Pautasso).
Pallanuoto: Pasquale Buonocore, Emilio Bulgarelli, Mario Majoni, Geminio Ognio, Gianfranco Pandolfini, Aldo Ghira, Gildo Arena (Cesare Rubini, Berto Raspini, Gigi Raspini, Tullo Pandolfini).

In finale - Nuoto maschile: 4x200 s.l. 6. Italia 9.38.8 (Vittori, Paulon, Brunelleschi, Manetti) - Tuffi: piattaforma 5. Ferraris 87.44, 8. Petronio 84.38 - Pallanuoto: 1. Italia (Hol 3-3, Aut 5-0, Fra 4-4, Swe 3-2, Bel 4-1).

VIENNA 1950 (20-27 agosto)
Nuoto maschile: Carlo Pedersoli, Alfonso Buonocore, Egidio Massaria, Giorgio Grilz, Vito Gasparini, Vittorio Manetti, Celio Brunelleschi.
Nuoto femminile: Dragusa Finc Gamacchio, Romana Calligaris, Wilma Francoletti, Minnie Belais, Nives Benini.
Tuffi: Lamberto Mari, Lino Quattrin, Renzo Petronio, Carlo Ghetz, Nanda Pautasso, Maria Luisa Levati, Germana Sguinzo Bertolini.
Pallanuoto: Pasquale Buonocore, Berto Raspini, Cesare Rubini, Geminio Ognio, Gianfranco Pandolfini, Gildo Arena, Tullo Pandolfini, Renato De Sanzuane, Maurizio Mannelli, Carlo Peretti (Renato Traiola).

In finale - Nuoto maschile: 100 s.l. 5. Pedersoli 1.01.2; 100 dorso 5. Massaria 1.11.9; 4x200 s.l. 4. Italia 9.33.5 (Pedersoli, Manetti, Brunelleschi, Buonocore). - Nuoto femminile: 4x100 s.l. 5. Italia 5.53.0 (Gamacchio, Calligaris, Benini, Belais). - Tuffi maschili: piattaforma 7. Petronio 73.17 - Tuffi femminili: trampolino 8. Levati 100.49; piattaforma 8. Bertolini 54.34. - Pallanuoto: 4. Italia (Fra 11-6, Yug 7-9, Svi 12-1, Aut 6-4, Hol 4-9, Swe 2-6).

TORINO 1954 (31 agosto - 5 settembre)
Nuoto maschile: Angelo Romani, Gianni Paliaga, Egidio Massaria, Claudio Lombardi, Giorgio Grilz, Guido Elmi, Fritz Dennerlein, Elio Crovetto (Silvano Quercioli, Roberto Lazzari).
Nuoto femminile: Maria Livia Nardi, Carla Campregher Manazzon, Nucci Solari, Marisa Felici, Marcella Visciani.
Tuffi: Lamberto Mari, Gigi Albonico, Bruno Prati, Laura Pavesio Conter, Maria Luisa Levati.
Pallanuoto: Raffaello Gambino, Angelo Marciani, Cesare Rubini, Maurizio Mannelli, Salvatore Gionta, Renato De Sanzuane, Carlo Peretti (Carlo Marcotulli, Enzo Polito, Giuseppe D'Altrui, Lucio Ceccarini).

In finale - Nuoto maschile: 400 s.l. 2. Romani 4.40.4; 4x200 s.l. 6. Italia 9.06.0 (Romani, Elmi, F. Dennerlein, Paliaga). - Pallanuoto: 3. Italia (FRG 6-0, Bel 7-3, Hol 5-4, Gbr 4-3, Yug 1-3, Hun 1-8).

BUDAPEST 1958 (31 agosto - 6 settembre)
Nuoto maschile: Paolo Pucci, Giorgio Perondini, Paolo Galletti, Gilberto Elsa, Roberto Lazzari, Franco Masperi, Costantino Dennerlein, Angelo Romani, Fritz Dennerlein (Bruno Bianchi).
Nuoto femminile: Sandra Valle, Giovanna Martinelli, Velleda Veschi, Arlette Faidiga, Elena Zennaro, Paola Saini, Anna Beneck (Rita Androsoni).
Tuffi: Lamberto Mari, Sergio Giovarruscio, Antonio Sbordone.
Pallanuoto: Enzo Cavazzoni, Eraldo Pizzo, Maurizio D'Achille, Fritz Dennerlein, Gianni Lonzi, Luigi Mannelli, Danio Bardi, Paolo Pucci, Giuseppe D'Altrui, Rosario Parmegiani, Dante Rossi.

In finale - Nuoto maschile: 100 s.l. 1. Pucci 56.3; 400 s.l. 3. Galletti 4.38.1; 1500 s.l. 5. Galletti 18.45.0; 100 dorso 7. Elsa 1.07.2; 200 rana 2. Lazzari 2.41.3; 4x200 s.l. 2. Italia 8.41.2 (F. Dennerlein, Galletti, Romani, Pucci); 4x100 mista 3. Italia 4.21.9 (Elsa, Lazzari, F. Dennerlein, Pucci). - Nuoto femminile: 400 s.l. 6. Veschi 5.20.5. - Tuffi: trampolino 8. Mari 123.94; piattaforma 7. Sbordone 126.41 - Pallanuoto: 4. Italia (Fra 7-3, Spa 8-2, DDR 8-3, URS 4-2, Hun 0-7, Yug 2-3).

LIPSIA 1962 (18-25 agosto)
Nuoto maschile: Massimo Borracci, Pier Paolo Spangaro, Giovanni Orlando, Sergio De Gregorio, Christian Schollmeier, Roberto Lazzari, Sergio Contrada, Antonello Rastrelli, Giampiero Fossati, Massimo Rosi, Francesco Spinola, Ezio Della Savia, Franco Soliani (Chiaffredo Rora).
Nuoto femminile: Paola Saini, Daniela Beneck, Gisella Costoli, Luciana Massenzi, Luciana Marcellini, Anna Beneck, Annamaria Cecchi, Violetta Passagnoli, M. Cristina Pacifici.
Tuffi: Walter Messa, Mario Bremini, Fabio Pajella, Gianni Parovel.
Pallanuoto: Brunello Spinelli, Ferruccio Alessandrini, Alberto Spinola, Massimo Vassallo, Enzo Barlocco, Carlo Gualdi, Massimo Moroli, Massimo Guerrieri, Guglielmo Marra, Nicolò Lippolis (Umberto Zanini).

In finale - Nuoto maschile: 400 s.l. 6. Orlando 4.35.4; 200 farfalla 6. Rastrelli 2.22.3; 4x200 s.l. 8. Italia 8.42.3 (Orlando, De Gregorio, Spangaro, Rastrelli); 4x100 mista 8. Italia 4.19.8 (Schollmeier, Lazzari, Fossati, Borracci). - Nuoto femminile: 100 s.l. 6. Saini 1.04.8; 4x100 s.l. 7. Italia 4.29.3 (Cecchi, Pacifici, D. Beneck, Saini); 4x100 mista 7. Italia 5.05.2 (Saini, Marcellini, A. Beneck, D. Beneck). - Tuffi: piattaforma 7. Pajella 131.63. - Pallanuoto: 8. Italia (DDR 1-3, Rom 2-2, Hun 0-5, Hol 3-4, Bel 3-4).

UTRECHT 1966 (20-27 agosto)
Nuoto maschile: Massimo Borracci, Pietro Boscaini, Giampiero La Monica, Riccardo Siniscalco, Pierpaolo Spangaro, Ezio Della Savia, Franco Chino, Maurizio Giovannini, Gianni Gross, Giampiero Fossati, Antonio Attanasio, Antonio D'Oppido, Francesco Spinola, Massimo Vassallo, Roberto Pangaro (Alfredo Frattini).
Nuoto femminile: Daniela Beneck, Mara Sacchi, Elisabetta Noventa, Luciana Dapretto, Laura Schiezzari, Annamaria Cecchi, Daniela Tomassini, Rossella Foresio, Renata Berti, Marisa Muzio, Mietta Strumolo, Loredana Bosio.
Tuffi: Giorgio Cagnotto, Klaus Dibiasi, Fabio Pajella, Bruna Rossi, Wally Weiss.
Pallanuoto: Eugenio Merello, Eraldo Pizzo, Mario Cevasco, Gianni Lonzi, Giancarlo Guerrini, Franco Lavoratori, Enzo Barlocco, Alberto Spinola, Mino Marsili, Sandro Ghibellini, Alberto Alberani.

In finale - Nuoto maschile: 200 farf. 7. Fossati 2.14.0; 4x100 s.l. 7. Italia 3.43.7 (Borracci, Boscaini, Pangaro, Vassallo); 4x100 mista 7. Italia 4.11.1 (Chino, Gross, Fossati, Borracci). - Nuoto femminile: 100 s.l. 8. Beneck 1.03.9; 400 s.l. 8. Beneck 5.00.3; 4x100 s.l. 6. Italia 4.13.9 (Beneck, Berti, Sacchi, Strumolo); 4x100 mista 8. Italia 4.48.1 (Dapretto, Bosio, Cecchi, Beneck). - Tuffi: trampolino 3. Cagnotto 731.05, 4. Dibiasi 710.95; piattaforma 1. Dibiasi 814.60. - Pallanuoto: 4. Italia (FRG 6-5, Bel 2-1, Irl 12-3, Rom 2-1, URS 3-3, DDR 1-2, Yug 1-2).

BARCELLONA 1970 (5-12 settembre)
Nuoto maschile: Fabrizio Nardini, Roberto Pangaro, Sandro Grassi, Roberto Chimisso, Mauro Calligaris, Massimo Nistri, Michele D'Oppido, Angelo Tozzi, Giampiero La Monica.
Nuoto femminile: Novella Calligaris, Marta Palmieri, Franca Maltagliati, Claudia Giacometti, Patrizia Pasetti, Mietta Strumolo (Laura Podestà).
Tuffi: Giorgio Cagnotto, Klaus Dibiasi, Bruna Rossi.
Pallanuoto: Alberto Alberani, Eraldo Pizzo, Paolo Ferrando, Enrico Marchisio, Sandro Ghibellini, Gianni De Magistris, Pierluigi Formiconi, Riccardo Catalani, Enzo Barlocco, Roldano Simeoni, Nando Lignano.

In finale - Nuoto maschile: 200 misti 6. D'Oppido 2.15.3; 4x100 s.l. 6. Italia 3.40.1 (Nardini, Pangaro, D'Oppido, La Monica). - Nuoto femminile: 200 s.l. 7. Calligaris 2.14.9; 400 s.l. 5. Calligaris 4.39.7; 800 s.l. 3. Calligaris 9.38.8; 4x100 s.l. 7. Italia 4.10.9 (Calligaris, Giacometti, Pasetti, Strumolo). - Tuffi: trampolino 1. Cagnotto 555.21, 2. Dibiasi 534.72; piattaforma 2. Dibiasi 444.18, 3. Cagnotto 435.36. - Pallanuoto: 4. Italia (Yug 3-4, FRG 6-4, Swe 8-4, Irl 11-4, Hun 5-8, Hol 6-4, URS 3-8, Rom 5-4).

VIENNA 1974 (18-25 agosto)
Nuoto maschile: Roberto Pangaro, Marcello Guarducci, Lorenzo Marugo, Francesco Marcucci, Lapo Cianchi, Massimo Nistri, Giancarlo Mauro, Gilberto Giberti, Giorgio Lalle, Paolo Barelli, Paolo Martinetto.
Nuoto femminile: Laura Bortolotti, Laura Gorgerino, Novella Calligaris, Giuditta Pandini, Cristina Stuttgard, Antonella Roncelli, Paola Morozzi, Donatella Talpo, Marina Corsi, Donatella Schiavon, Viviana Dantini, Patrizia Lanfredini, Elisabetta Dessy.
Tuffi: Klaus Dibiasi, Giorgio Cagnotto, Giovanna Marchi, Verena Masetti, Carmen Casteiner.
Pallanuoto: Alberto Alberani, Roldano Simeoni, Silvio Baracchini, Sante Marsili, Mino Marsili, Gianni De Magistris, Sandro Ghibellini, Silvano Forte, Massimo Fondelli, Riccardo De Magistris, Mario Scotti Galletta.

In finale - Nuoto maschile: 100 s.l. 5. Pangaro 52.71; 200 rana 6. Lalle 2.25.94; 400 misti squal. Marugo 4.41.94; 4x100 s.l. 4. Italia 3.33.03 (Pangaro, Guarducci, Barelli, Martinetto); 4x200 s.l. 6. Italia 7.49.91 (Pangaro, Barelli, Marugo, Guarducci); 4x100 mista 5. Italia 3.58.50 (Cianchi, Lalle, Barelli, Pangaro). - Nuoto femminile: 200 s.l. 4. Bortolotti 2.08.70; 400 s.l. 3. Calligaris 4.22.92, 7. Bortolotti 4.32.28; 800 s.l. 2. Calligaris 8.57.93; 200 dorso 8. Roncelli 2.25.81; 400 misti 4. Calligaris 5.08.20, 8. Morozzi 5.15.14; 4x100 s.l. 8. Italia 4.06.76 (Podestà, Gorgerino, Lanfredini, Bortolotti). - Tuffi: trampolino 1. Dibiasi 603.51, 2. Cagnotto 593.94; piattaforma 1. Dibiasi 562.83, 6. De Miro 482.10. - Pallanuoto: 5. Italia (Rom 4-3, Hol 5-4, FRG 4-5, Hun 3-8, Yug 4-4, Spa 3-3, URS 2-5).

JONKOEPING 1977 (13-21 agosto)
Nuoto maschile: Marcello Guarducci, Roberto Pangaro, Paolo Revelli, Giorgio Quadri, Enrico Bisso, Stefano Bellon, Giorgio Lalle, Carlo Rossato, Alessandro Griffith, Paolo Sinigaglia, Raffaele Franceschi.
Nuoto femminile: Cinzia Savi Scarponi, Paola Cesari, Tiziana Bertolani, Iris Corniani, Donatella Schiavon, Cinzia Rampazzo, Cristina Quintarelli, Cristina Ponteprimo, Paola Biagini, Silvia Blosi, Carol Galimberti.
Tuffi: Giorgio Cagnotto, Paolo Nicoletti, Domenico Rinaldi, Claudio De Miro, Antonietta Mealli.
Pallanuoto: Umberto Panerai, Roldano Simeoni, Silvio Baracchini, Sante Marsili, Marcello Del Duca, Gianni De Magistris, Marco Pirone, Luigi Castagnola, Romeo Collina, Massimo Fondelli, Riccardo De Magistris, Paolo Ragosa (Andrea Tiro).

In finale - Nuoto maschile: 100 s.l. 3. Guarducci 52.11; 200 s.l. 3. Guarducci 1.52.35; 100 dorso 8. Bisso 59.90; 100 rana 2. Lalle 1.03.81; 200 rana 5. Lalle 2.22.42; 200 farf. 8. Griffith 2.06.32; 4x100 s.l. 2. Italia 3.28.58 (Pangaro, Revelli, Sinigaglia, Guarducci); 4x200 s.l. 7. Italia 7.47.21 (Revelli, Pangaro, Quadri, Guarducci); 4x100 mista 6. Italia 3.54.53 (Bisso, Lalle, Rossato, Guarducci). - Nuoto femminile: 200 farf. 6. Rampazzo 2.17.40; 4x100 s.l. 7. Italia 4.05.28 (Ponteprimo, Savi Scarponi, Biagini, Blosi). - Tuffi: trampolino 2. Cagnotto 572.70; piattaforma 6. Rinaldi 431.85, 8. De Miro 419.10. - Pallanuoto: 3. Italia (Yug 4-5, FRG 6-4, Rom 10-7, Hol 4-5, Spa 8-4, URS 7-5, Hun 7-8).

SPALATO 1981 (5-12 settembre)
Nuoto maschile: Marcello Guarducci, Fabrizio Rampazzo, Paolo Revelli, Raffaele Franceschi, Andrea Ceccarini, Metello Savino, Giorgio Quadri, Andrea Calabria, Renato Paparella, Luca Pellegrini, Marco Colombo, Paolo Falchini, Raffaele Avagnano, Carlo Travaini, Cesare Fabbri, Fabio Bernardi, Marco Tornatore, Giovanni Franceschi, Maurizio Divano, Ivan Gritti.
Nuoto femminile: Silvia Persi, Monica Vallarin, Elaine Bocchini, Carla Lasi, Maria Grazia Pandini, Manuela Carosi, Laura Foralosso, Daniela Ferrini, Sabrina Seminatore, Roberta Lazzari, Laura Belotti, Cinzia Savi Scarponi, Cristina Quintarelli, Barbara Marangoni, Laura Filosini, Elena Prato, Cristina Ponteprimo.
Tuffi: Massimo Castellani, Domenico Rinaldi, Piero Italiani, Giuliana Aor, Laura Schermi, Carolina Fusco.
Pallanuoto: Umberto Panerai, Alfio Misaggi, Andrea Pisano, Antonello Steardo, Mario Fiorillo, Marco Baldineti, Marco Galli, Romeo Collina, Stefano Postiglione, Virgilio Crovetto, Gianfranco Bertolini, Marco Jervasutti, Roberto Gandolfi.
Nuoto sincronizzato: Susanna De Angelis, Mara Pastore, Lorena Zenobi, Laura Cervo, Barbara Lo Monaco, Pamela Leli, Alessandra Ripetti, Livia Rosati, Antonella Terenzi (Claudia Crimini).

In finale - Nuoto maschile: 100 s.l. 8. Guarducci 51.82; 200 s.l. 4. Rampazzo 1.52.21, 6. Revelli 1.52.36; 200 dorso 7. Falchini 2.05.74; 100 rana 7. Avagnano 1.04.51; 200 rana 5. Avagnano 2.19.60; 200 farf. 4. Revelli 2.00.87; 200 misti 2. G. Franceschi 2.04.97; 400 misti 3. G. Franceschi 4.24.82; 4x100 s.l. 5. Italia 3.25.32 (Guarducci, R. Franceschi, Rampazzo, Revelli); 4x200 s.l. 4. Italia 7.27.92 (Revelli, Quadri, Guarducci, Rampazzo). - Nuoto femminile: 100 dorso 8. Carosi 1.04.63; 100 rana 7. Seminatore 1.12.71; 100 farf. 4. Savi Scarponi 1.02.27: 200 misti 5. Savi Scarponi 2.19.52; 4x100 s.l. 7. Italia 3.55.91 (Persi, Filosini, Vallarin, Ponteprimo); 4x100 mista 6. Italia 4.18.14 (Carosi, Seminatore, Savi Scarponi, Persi). - Tuffi: trampolino 8. Castellani 571.59; piattaforma 6. Rinaldi 582.87. - Pallanuoto: 6. Italia (FRG 7-7, Hol 11-6, Rom 8-3, Hun 10-12, URS 8-9, Yug 7-8, Spa 9-9). - Nuoto sincronizzato: solo 8. De Angelis 135.049; duo 7. Pastore-Zenobi 139.692; squadra 5. Italia 140.156.

ROMA 1983 (20-27 agosto)
Nuoto maschile: Fabrizio Rampazzo, Marcello Guarducci, Marco Dell'Uomo, Roberto Bianconi, Renato Paparella, Fabrizio Bortolon, Andrea Santi, Paolo Falchini, Raffaele Avagnano, Piero Tenderini, Cesare Fabbri, Paolo Revelli, Giulio Sartorio, Giovanni Franceschi, Maurizio Divano, Andrea Ceccarini, Metello Savino, Stefano Corradi.
Nuoto femminile: Silvia Persi, Grazia Colombo, Carla Lasi, Tanya Vannini, Manuela Carosi, Cristiana Paris, Sabrina Seminatore, Manuela Dalla Valle, Simona Brighetti, Alessandra Zambruno, Cinzia Savi Scarponi, Monica Magni, Monica Olmi, Roberta Felotti, Laura Montalbetti.
Tuffi: Piero Italiani, Massimo Castellani, Domenico Rinaldi, Fabrizio De Angelis, Laura Schermi, Giuliana Aor, Cristina Betti, Carolina Fusco.
Pallanuoto: Umberto Panerai, Alfio Misaggi, Andrea Pisano, Antonello Steardo, Mario Fiorillo, Gianni De Magistris, Marco Galli, Sandro Campagna, Marco Baldineti, Stefano Postiglione, Paolo Ragosa, Dario Bertazzoli, Marco D'Altrui, Gianfranco Bertolini, Roberto Gandolfi.
Nuoto sincronizzato: Antonella Terenzi, Alessandra Ripetti, Susanna De Angelis, Barbara Lo Monaco, Mara Pastore, Livia Rosati, Paola Celli, Pamela Leli (Paola Lugli, Patrizia Concordia, Lia Vigevani).

In finale - Nuoto maschile: 100 s.l. 8. Rampazzo 51.50; 200 s.l. 5. Rampazzo 1.51.62; 100 rana 4. Avagnano 1.04.17; 200 rana 5. Avagnano 2.20.00; 100 farf. 7. Rampazzo 55.58; 200 farf. 3. Revelli 1.59.84, 8. Sartorio 2.03.33; 200 misti 1. Franceschi 2.02.48; 400 misti 1. Franceschi 4.20.41, 5. Divano 4.24.39; 4x100 s.l. 5. Italia 3.23.83 (Corradi, Guarducci, Savino, Rampazzo); 4x200 s.l. 3. Italia 7.26.01 (Revelli, Guarducci, Franceschi, Rampazzo); 4x100 mista 7. Italia 3.50.20 (Franceschi, Avagnano, Revelli, Rampazzo). - Nuoto femminile: 800 s.l. 5. Lasi 8.43.40; 100 rana 7. Seminatore 1.11.56; 200 rana 8. Brighetti 2.39.03; 100 farf. 3. Savi Scarponi 1.01.37; 200 misti 4. Savi Scarponi 2.18.07; 400 misti 4. Savi Scarponi 4.48.88; 4x100 s.l. 8. Italia 3.54.68 (Persi, Dalla Valle, Montalbetti, Colombo); 4x200 s.l. 8. Italia 8.21.24 (Olmi, Lasi, Vannini, Persi); 4x100 mista 7. Italia 4.16.23 (Carosi, Seminatore, Savi Scarponi, Persi). - Tuffi: trampolino 4. Italiani 609.57, 5. Castellani 594.27; piattaforma 5. Rinaldi 537.33. - Pallanuoto: 7. Italia (Yug 9-9, Rom 10-3, URS 6-9, Hun 3-9, Hol 8-10, FRG 8-9, Spa 18-13). - Nuoto sincronizzato: solo 7. Terenzi 155.582; duo 7. Terenzi-Ripetti 151.867; squadra 6. Italia 149.815.

SOFIA 1985 (4-11 agosto)
Nuoto maschile: Andrea Ceccarini, Fabrizio Rampazzo, Marco Colombo, Stefano Grandi, Luca Pellegrini, Mauro Marini, Fabrizio Bortolon, Paolo Falchini, Gianni Minervini, Lorenzo Carbonari, Marco Del Prete, Marco Tornatore, Marco Benedetti, Giovanni Franceschi, Maurizio Divano, Raffaele Franceschi, Marco Dell'Uomo, Metello Savino.
Nuoto femminile: Silvia Persi, Lucia Vigliano, Tanya Vannini, Roberta Felotti, Carla Lasi, Monica Olmi, Manuela Carosi, Lorenza Vigarani, Yolanda Van der Straten, Manuela Dalla Valle, Simona Brighetti, Ilaria Tocchini, Monica Magni, Roberta Lanzarotti, Ilaria Pilli, Ivana Curzi, Laura Montalbetti, Grazia Colombo.
Tuffi: Piero Italiani, Massimo Castellani, Domenico Rinaldi, Fabrizio De Angelis, Luisella Bisello, Giuliana Aor, Carolina Fusco, Laura Schermi.
Pallanuoto: Paolo Trapanese, Alfio Misaggi, Andrea Pisano, Luca La Cava, Sandro Campagna, Paolo Caldarella, Mario Fiorillo, Franco Porzio, Stefano Postiglione, Riccardo Tempestini, Massimiliano Ferretti, Marco D'Altrui, Gianni Averaimo.
Nuoto sincronizzato: Antonella Terenzi, Mara Pastore, Paola Celli, Patrizia Concordia, Barbara Lo Monaco, Barbara Mercurio, Paola Richard, Alessandra Ripetti.

In finale - Nuoto maschile: 1500 s.l. 4. Grandi 15.33.87; 100 rana 4. Minervini 1.03.64, 5. Carbonari 1.03.94; 100 farf. 8. Rampazzo 56.20; 200 misti 4. G. Franceschi 2.04.55; 400 misti 5. Divano 4.26.68, 7. G. Franceschi 4.30.17; 4x200 s.l. 5. Italia 7.36.12 (Dell'Uomo, Savino, Colombo, Rampazzo); 4x100 mista 3. Italia 3.46.09 (Marini, Minervini, Rampazzo, Ceccarini). - Nuoto femminile: 200 s.l. 7. Persi 2.03.73; 800 s.l. 6. Lasi 8.50.09; 100 dorso 6. Carosi 1.03.96; 200 dorso 5. Van der Straten 2.17.48, 7. Vigarani 2.17.95; 100 rana 8. Dalla Valle 1.12.31; 400 misti 6. Felotti 4.52.53; 4x100 s.l. 8. Italia 3.53.48 (Persi, Olmi, Vannini, Colombo); 4x200 s.l. 4. Italia 8.15.84 (Vannini, Olmi, Lasi, Persi); 4x100 nista 6. Italia 4.15.43 (Carosi, Dalla Valle, Tocchini, Persi). - Tuffi: trampolino 7. Castellani 578.01; piattaforma 3. Rinaldi 561.30. - Pallanuoto: 4. Italia (Gre 14-9, Spa 11-7, Hol 6-5, URS 6-7, Hun 7-8, Yug 10-9). - Nuoto sincronizzato: duo 7. Pastore-Terenzi 163.192; squadra 7. Italia.

STRASBURGO 1987 (16-23 agosto)
Nuoto maschile: Giovanni Franceschi, Giorgio Lamberti, Fabrizio Rampazzo, Massimo Trevisan II, Stefano Battistelli, Gianni Minervini, Lorenzo Carbonari, Andrea Cecchi, Luca Sacchi, Lorenzo Benucci, Valerio Giambalvo.
Nuoto femminile: Silvia Persi, Tanya Vannini, Orietta Patron, Manuela Melchiorri, Lorenza Vigarani, Manuela Carosi, Laura Savarino, Manuela Dalla Valle, Rossella Pescatori, Ilaria Tocchini, Roberta Felotti, Francesca Cambrini.
Tuffi: Massimo Castellani, Piero Italiani, Oscar Bertone, Laura Schermi, Luisella Bisello.
Pallanuoto: Paolo Trapanese, Alfio Misaggi, Andrea Pisano, Antonello Steardo, Sandro Campagna, Mario Fiorillo, Franco Porzio, Stefano Postiglione, Riccardo Tempestini, Massimiliano Ferretti, Marco D'Altrui (Paolo Caldarella, Gianni Averaimo).
Nuoto sincronizzato: Patrizia Concordia, Paola Celli, Giovanna Burlando.

In finale - Nuoto maschile: 100 s.l. 4. Lamberti 50.55; 200 s.l. 2. Lamberti 1.48.68; 400 s.l. 8. Lamberti 3.58.52; 200 dorso 8. Battistelli 2.03.84; 100 rana 3. Minervini 1.02.66, 5. Carbonari 1.03.50; 400 misti 5. Battistelli 4.21.87; 4x100 s.l. 7. Italia 3.25.24 (Lamberti, Rampazzo, Benucci, Giambalvo); 4x200 s.l. 6. Italia 7.27.33 (Trevisan, Rampazzo, Battistelli, Lamberti); 4x100 mista 4. Italia 3.46.63 (Battistelli, Minervini, Franceschi, Lamberti). - Nuoto femminile: 100 s.l. 8. Persi 57.08; 200 s.l. 4. Vannini 2.01.19; 400 s.l. 5. Vannini 4.10.71; 800 s.l. 7. Melchiorri 8.42.31; 100 dorso 6. Vigarani 1.03.33, 7. Carosi 1.03.35; 200 dorso 5. Vigarani 2.14.43; 100 rana 2. Dalla Valle 1.09.66; 200 rana 6. Pescatori 2.34.47; 100 farf. 5. Tocchini 1.01.99; 200 farf. 5. Tocchini 2.14.55; 400 misti 5. Felotti 4.47.90; 4x200 s.l. 5. Italia 8.12.97 (Persi, Patron, Cambrini, Vannini); 4x100 mista 2. Italia 4.10.04 (Vigarani, Dalla Valle, Tocchini, Persi). - Tuffi maschili: trampolino 5. Castellani 590.16. - Tuffi femminili: piattaforma 5. Bisello 370.95. - Pallanuoto: 3. Italia (Rom 7-4, URS 10-12, Hun 11-9, Yug 7-7, Spa 10-7, Bul 8 -4, FRG 10-9). - Nuoto sincronizzato: duo 7. Concordia-Celli 166.859.

BONN 1989 (13-20 agosto)
Nuoto maschile: Antonio Consiglio II, Giorgio Lamberti, Roberto Gleria, Massimo Trevisan II, Massimiliano Bensi, Emanuele Merisi, Stefano Battistelli, Gianni Minervini, Massimiliano Cagelli, Francesco Postiglione, Marco Braida, Filippo Scaramelli, Luca Sacchi, Alessandro Ciucci, Emanuele Idini.
Nuoto femminile: Silvia Persi, Orietta Patron, Manuela Melchiorri, Cristina Sossi, Lorenza Vigarani, Manuela Dalla Valle, Annalisa Nisiro, Manuela Carosi, Francesca Cambrini, Roberta Felotti, Tanya Vannini.
Fondo (a Starigrad, 2-3 settembre): Dario Taraboi, Stefano De Alessi, Sergio Chiarandini, Roberto Bianconi, Rosario Castellano, Vincenzo Trapanese, Natalia Pensato, Angela Capasso, Jolanda Palmentieri, M. Rosaria Marino, Chiara Avallone.
Tuffi: Massimo Castellani, Domenico Rinaldi, Luisella Bisello.
Pallanuoto maschile:: Gianni Averaimo, Marco D'Altrui, Andrea Pisano, Pino Porzio, Sandro Campagna, Paolo Caldarella, Mario Fiorillo, Franco Porzio, Amedeo Pomilio, Riccardo Tempestini, Massimiliano Ferretti, Nando Gandolfi, Simone Feoli, Paolo Zizza, Paolo Trapanese.
Pallanuoto femminile:: Monica Canetti, Antonella Di Giacinto, Rosalba Carrino, Sonia Magarelli, Flavia Villa, Lilly Allucci, Sonia Scuderi, Carla Ogliastro, Gabriella Pinto, Claudia Vinciguerra, Stefania Lariucci, Nicoletta Abbate, Melina Cappelli.
Nuoto sincronizzato:: Paola Celli, Giovanna Burlando, Loredana Gentilezza, Adele Tintori, Stefania Gallazzi, Roberta Farinelli, Simona Della Bella, Roberta Guidi, Lara Bottoia.

In finale - Nuoto maschile: 100 s.l. 1. Lamberti 49.24, 6. Gleria 50.46; 200 s.l. 1. Lamberti 1.46.69, 4. Gleria 1.48.37; 1500 s.l. 8. Bensi 15.43.84; 200 dorso 1. Battistelli 1.59.96; 100 rana 4. Minervini 1.02.33; 200 farf. 7. Braida 2.01.36; 400 misti 3. Battistelli 4.19.13, 6. Sacchi 4.22.96; 4x100 s.l. 6. Italia 3.21.37 (Gleria, Consiglio, Lamberti, Ciucci); 4x200 s.l. 1. Italia 7.15.39 (Trevisan, Gleria, Lamberti, Battistelli); 4x100 mista 3. Italia 3.43.14 (Battistelli, Minervini, Braida, Lamberti). - Nuoto femminile: 400 s.l. 3. Melchiorri 4.10.89, 5. Patron 4.13.09; 800 s.l. 4. Sossi 8.28.92, 5. Melchiorri 8.36.57; 200 dorso 5. Vigarani 2.15.92; 100 rana 3. Dalla Valle 1.10.39; 200 rana 4. Dalla Valle 2.30.11; 100 farf. 6. Carosi 1.01.85; 4x200 s.l. 3. Italia 8.10.49 (Vannini, Patron, Persi, Melchiorri); 4x100 mista 2. Italia 4.10.78 (Vigarani, Dalla Valle, Carosi, Persi). - Fondo maschile: 5 km 4. Taraboi. - Fondo femminile: 5 km 6. Pensato; 25 km 5. Palmentieri. - Tuffi: piattaforma masch. 8. Rinaldi 485.01; piattaforma femm. 7. Bisello 344.13. - Pallanuoto maschile: 3. Italia (Gre 12-7, Hun 8-7, Gbr 14-2, Cec 11-8, FRG 10- 10, Spa 11-11, Yug 7-8, URS 12-11). - Pallanuoto femminile: 4. Italia (Bel 12-8, Gre 9-5, FRG 10-9, Hol 3-15, Hun 6-8, Fra 9-10). - Nuoto sincronizzato: solo 6. Celli 171.09; duo 5. Celli-Burlando 170.793; squadra 5. Italia 169.890.

ATENE 1991 (17-25 agosto)
Nuoto maschile: René Gusperti, Roberto Gleria, Giorgio Lamberti, Piermaria Siciliano, Emanuele Merisi, Stefano Battistelli, Gianni Minervini, Andrea Cecchi, Francesco Postiglione, Leonardo Michelotti, Marco Braida, Andrea Palloni, Luca Sacchi, Emanuele Idini, Simone Dini, Bruno Zorzan.
Nuoto femminile: Cristina Chiuso, Viviana Susin, Ilaria Sciorelli, Alessandra Pennati, Tanya Vannini, Cristina Sossi, Manuela Melchiorri, Lorenza Vigarani, Manuela Dalla Valle, Annalisa Nisiro, Cecilia Vianini, Nadia Pautasso.
Fondo (a Terracina, 14-15 settembre): Stefano Rubaudo, Davide Giacchino, Andrea Barani, Sergio Chiarandini, Dario Taraboi, Rosario Castellano, Mara Data, Valeria Vergani, Stefania Piccoli, Jolanda Palmentieri, M. Rosaria Marino, Natalia Pensato (Cristiano Rossetti, Stefano De Alessi, Piergiorgio Gagliotti, Roberto Merlini, Francesca Audano).
Tuffi: Davide Lorenzini, Oscar Bertone, Massimo Castellani, Alessandro De Botton, Luisella Bisello, Francesca D'Oriano.
Pallanuoto maschile:: Francesco Attolico, Nando Gandolfi, Alessandro Bovo, Pino Porzio, Sandro Campagna, Paolo Caldarella, Mario Fiorillo, Franco Porzio, Amedeo Pomilio, Cristiano Ciocchetti, Massimiliano Ferretti, Carlo Silipo, Mario Marsili, Gianni Averaimo.
Pallanuoto femminile:: Francesca Conti, Claudia Vinciguerra, Lilly Allucci, Stefania Lariucci, Flavia Villa, Monica Vaillant, Antonella Di Giacinto, Cristina Consoli, Neira Marsili, Giusi Malato, Nicoletta Abbate, Sonia Magarelli, Monica Canetti (Monica Petrucci, Martina Miceli).
Nuoto sincronizzato:: Paola Celli, Giovanna Burlando, Giada Ballan, Manuela Carnini, Simona Della Bella, Roberta Farinelli, Roberta Guidi, Loredana Gentilezza, Stefania Gallazzi, Maria Macchi.

In finale - Nuoto maschile: 50 s.l. 8. Gusperti 23.32; 100 s.l. 3. Lamberti 49.57; 200 s.l. 2. Lamberti 1.48.15, 3. Gleria 1.48.74; 400 s.l. 3. Lamberti 3.50.46; 200 dorso 6. Battistelli 2.00.89; 100 rana 3. Minervini 1.02.41, 4. Cecchi 1.02.58; 200 rana 8. Cecchi 2.16.29; 200 farf. 4. Braida 2.01.53; 200 misti 3. Sacchi 2.02.93; 400 misti 1. Sacchi 4.17.81, 4. Battistelli 4.22.33; 4x100 s.l. 4. Italia 3.20.94 (Gleria, Idini, Dini, Lamberti); 4x200 s.l. 2. Italia 7.18.30 (Idini, Gleria, Battistelli, Lamberti); 4x100 mista Italia squal. - Nuoto femminile: 400 s.l. 3. Sossi 4.12.35, 6. Melchiorri 4.14.77; 800 s.l. 3. Sossi 8.33.79, 4. Melchiorri 8.42.67; 200 dorso 8. Vigarani 2.15.31; 100 rana 4. Dalla Valle 1.10.54; 200 rana 5. Dalla Valle 2.32.52; 400 misti 7. Nisiro 4.55.72; 4x100 s.l. 6. Italia 3.50.73 (Vianini, Susin, Pautasso, Sciorelli); 4x200 s.l. 4. Italia 8.19.46 (Sossi, Vannini, Vianini, Melchiorri); 4x100 mista 5. Italia 4.17.63 (Vigarani, Dalla Valle, Melchiorri, Susin). - Fondo maschile: 5 km 1. Rubaudo 1h.06.51.7, 2. Giacchino 1h07.22.3, 7. Barani 1h.08.29.7; 25 km. 2. Chiarandini 5h.56.50.2, 5. Taraboi 6h.05.25.1 - Fondo femminile: 5 km 3. Data 1h.14.13.7, 6. Vergani 1h.16.01.3, 7. Piccoli 1h.16.38.8; 25 km. 8. Palmentieri 7h.19.53.6. - Tuffi maschili: 3 metri 3. Lorenzini 596.28, 8. Castellani 564.24. - Tuffi femminili: 1 metro 5. Bisello 214.26; piattaforma 7. Bisello 352.77. - Pallanuoto maschile: 4. Italia (Hun 8- 10, Tur 22-4, Cec 17-9, Fra 13-6, URS 12-10, Rom 10-9, Yug 9-11, URS 10-11). - Pallanuoto femminile: 3. Italia (Hun 8-8, Gre 11-4, URS 10-8, Hol 8-12, Fra 9-15). - Nuoto sincronizzato: solo 7. Celli 169.617; duo 4. Celli-Burlando 173.254; squadra 3. Italia 171.889.

SHEFFIELD 1993 (29 luglio - 8 agosto)
Nuoto maschile: René Gusperti, Massimo Trevisan, Emanuele Idini, Piermaria Siciliano, Massimiliano Bensi, Emanuele Merisi, Luca Bianchin, Stefano Battistelli, Andrea Cecchi, Luis Laera, Bruno Zorzan.
Nuoto femminile: Cecilia Vianini, Cecilia Vallorini, Caterina Borgato, Lorenza Vigarani, Francesca Salvalajo, Manuela Dalla Valle, Elena Donati, Ilaria Tocchini, Lara Bianconi.
Fondo (a Slapy, 28-29 agosto): Marco Formentini, Claudio Gargaro, Davide Giacchino, Dario Taraboi, Sergio Chiarandini, Cristiano Rossetti, Valeria Casprini, Monica Riparbelli, Monica Olmi, Valeria Vergani, Jolanda Palmentieri, Stefania Piccoli.
Tuffi: Davide Lorenzini, Stefano Salice, Oscar Bertone, Luisella Bisello, Francesca D'Oriano.
Pallanuoto maschile:: Francesco Attolico, Marco D'Altrui, Alessandro Bovo, Pino Porzio, Sandro Campagna, Roberto Calcaterra, Mario Fiorillo, Franco Porzio, Amedeo Pomilio, Nando Gandolfi, Massimiliano Ferretti, Carlo Silipo, Paolo Petronelli, Paolo Caldarella, Gianni Averaimo.
Pallanuoto femminile: (a Leeds): Francesca Conti, Claudia Vinciguerra, Lilly Allucci, Stefania Lariucci, Marica Carrozzi, Monica Vaillant, Antonella Di Giacinto, Cristina Consoli, Giusi Malato, Alessandra Ranalli, Nicoletta Abbate, Greta Righi, Claudia Mori, Melania Grego, Paola Sabbatini.
Nuoto sincronizzato:: Giovanna Burlando, Paola Celli, Giada Ballan, Roberta Farinelli, Maurizia Cecconi, Giorgia Canale, Manuela Carnini, Simona Della Bella, M. Cristina Brandi.

In finale - Nuoto maschile: 200 s.l. 6. Trevisan 1.50.07; 400 s.l. 8. Siciliano 3.53.05; 1500 s.l. 5. Bensi 15.25.07, 7. Siciliano 15.30.53; 100 dorso 7. Merisi 56.26; 200 dorso 3. Merisi 1.59.57; 100 rana 8. Cecchi 1.03.27; 100 farf. 4. Laera 54.10; 4x200 s.l. 4. Italia 7.20.49 (Siciliano, Trevisan, Idini, Zorzan). - Nuoto femminile: 100 dorso 5. Vigarani 1.03.53; 200 dorso 2. Vigarani 2.11.94, 5. Salvalajo 2.13.82; 100 rana 6. Dalla Valle 1.11.11; 200 rana 4. Dalla Valle 2.33.12, 7. Donati 2.33.59; 4x200 s.l. 5. Italia 8.13.79 (Borgato, Vallorini, Vianini, Salvalajo); 4x100 mista 4. Italia 4.12.73 (Vigarani, Dalla Valle, Tocchini, Vianini). - Fondo maschile: 5 km 1. Formentini 58.10.9, 2. Gargaro 59.08.2, 6. Giacchino 1h00.19.3; 25 km 1. Taraboi 5h28.06, 6. Chiarandini 5h57.17. - Fondo femminile: 5 km 4. Casprini 1h04.08.3, 7. Riparbelli 1h04.32.2; 25 km 4. Vergani 5h57.45.8, 6. Palmentieri 6h04.56.3. - Tuffi femminili: 1 metro 5. Bisello 234.90. - Pallanuoto maschile: 1. Italia (Ger 9-8, Cro 13-7, Rus 9-8, Rom 10-11, Ukr 14-7, Spa 10-9, Hun 11-9). - Pallanuoto femminile: 4. Italia (Spa 7-6, Ger 7-6, Svk 23-2, Gre 6-4, Hol 7- 13, Rus 6-8, Hun 7-8). - Nuoto sincronizzato: solo 4. Burlando 175.148; duo 4. Burlando-Celli 174.509; squadra 3. Italia 173.304.

VIENNA 1995 (17-27 agosto)
Nuoto maschile: René Gusperti, Piermaria Siciliano, Emanuele Idini, Alessandro Berti, Marco Formentini, Mirko Mazzari, Emanuele Merisi, Stefano Battistelli, Domenico Fioravanti, Luis Laera, Andrea Oriana, Luca Sacchi, Massimiliano Rosolino.
Nuoto femminile: Viviana Susin, Lorenza Vigarani, Manuela Dalla Valle, Natascia Manzotti, Ilaria Tocchini, Francesca Bissoli.
Fondo: Samuele Pampana, Dino Sorini, Claudio Gargaro, Stefano Rubaudo, Dario Taraboi, Piergiorgio Gagliotti, Valeria Casprini, Gaia Naldini, Monica Olmi, Susanna Quaglierini, Francesca Audano.
Tuffi: Davide Lorenzini, Oscar Bertone, Francesca D'Oriano.
Pallanuoto maschile: Francesco Attolico, Francesco Postiglione, Sandro Bovo, Fabio Bencivenga, Angelo Temellini, Alessandro Calcaterra, Roberto Calcaterra, Alberto Angelini, Amedeo Pomilio, Paolo Petronelli, Leonardo Sottani, Carlo Silipo, Luca Giustolisi, Alberto Ghibellini, Marco Gerini.
Pallanuoto femminile: Francesca Conti, Martina Miceli, Lilly Allucci, Stefania Lariucci, Milena Virzì, Monica Vaillant, Antonella Di Giacinto, Cristina Consoli, Giusi Malato, Francesca Romano, Marica Carrozzi, Melania Grego, Daria Starace, Maddalena Musumeci, Paola Sabbatini.
Nuoto sincronizzato: Paola Celli, Giovanna Burlando, Manuela Carnini, Giada Ballan, Serena Bianchi, Mara Brunetti, Maurizia Cecconi, Roberta Farinelli (Brunella Carrafelli, Letizia Nuzzo).

In finale - Nuoto maschile: 50 s.l. 5. Gusperti 22.77; 200 s.l. 4. Siciliano 1.49.32; 400 s.l. 4. Siciliano 3.52.70, 7. Berti 3.57.86; 1500 s.l. 4. Formentini 15.29.53, 7. Berti 15.46.43; 200 dorso 6. Merisi 2.00.70; 200 misti 4. Sacchi 2.02.91; 400 misti 3. Sacchi 4.18.82, 6. Battistelli 4.22.83; 4x200 s.l. 3. Italia 7.20.96 (Rosolino, Siciliano, Merisi, Idini). - Nuoto femminile: 100 dorso 7. Vigarani 1.03.55; 200 dorso 4. Vigarani 2.12.50; 100 farf. 2. Tocchini 1.01.13; 4x100 mista 4. Italia 4.12.85 (Vigarani, Dalla Valle, Tocchini, Susin). - Fondo maschile: 5 km 3. Pampana 56.10.30, 5. Sorini 57.12.70; 25 km 5. Rubaudo 5h19.19.90, 6. Taraboi 5h22.09.00. - Fondo femminile: 5 km 3. Casprini 1h.01.07.60, 8. Naldini 1h.03.59.20; 25 km 4. Olmi 5h44.17.40. - Tuffi maschili: 1 metro 6. Lorenzini 355.68; 3 metri 6. Bertone 581.07, 7. Lorenzini 578.46. - Tuffi femminili: piattaforma 8. D'Oriano 414.84. - Pallanuoto maschile: 1. Italia (Gre 9-7, Ger 10-6, Ukr 13-7, Rus 11-9, Cro 8-8, Ger 10 -9, Hun 10-8). - Pallanuoto femminile: 1. Italia (Svi 19-1, Ger 8-4, Fra 7-4, Hol 9-9, Gbr 17-6, Gre 8-4, Hun 7-5). - Nuoto sincronizzato: solo 4. Celli 95.280; duo 3. Burlando-Carnini 96.040; squadra 3. Italia 95.480.

SIVIGLIA 1997 (13-24 agosto)
Nuoto maschile: René Gusperti, Lorenzo Vismara, Massimiliano Rosolino, Emiliano Brembilla, Marco Formentini, Emanuele Merisi, Stefano Battistelli, Domenico Fioravanti, Massimiliano Eroli, Alessandro Bacchi, Marco De Simone, Emanuele Idini, Paolo Ghiglione, Luis Laera.
Nuoto femminile: Viviana Susin, Cristina Chiuso, Anna Simoni, Francesca Bissoli, Laura Porchianello, Manuela Dalla Valle, Federica Biscia, Ilaria Tocchini, Francesca Bugamelli, Paola Cavallino, Cecilia Vianini, Luisa Striani, Caterina Borgato.
Fondo: Luca Baldini, Fabio Venturini, Stefano Rubaudo, Claudio Gargaro, Fabrizio Pescatori, Fabio Fusi, Valeria Casprini, Maya Fichfach, Lucia Tonda, Gaia Naldini, Susanna Quaglierini.
Tuffi: Donald Miranda, Davide Lorenzini, Claudio Leone, Francesca D'Oriano, Paola Elia.
Pallanuoto maschile: Francesco Attolico, Francesco Postiglione, Sandro Bovo, Fabio Bencivenga, Angelo Temellini, Roberto Calcaterra, Luca Giustolisi, Alberto Angelini, Amedeo Pomilio, Leonardo Binchi, Leonardo Sottani, Carlo Silipo, Alessandro Calcaterra, Alberto Ghibellini, Marco Gerini.
Pallanuoto femminile: Francesca Conti, Martina Miceli, Lilly Allucci, Stefania Lariucci, Milena Virzì, Monica Vaillant, Antonella Di Giacinto, Cristina Consoli, Giusi Malato, Alejandra Araujo, Melania Grego, Maddalena Musumeci, Cinzia Ragusa, Daniela Lavorini (Silvia Moriconi).
Nuoto sincronizzato: Giovanna Burlando, Giada Ballan, Serena Bianchi, Brunella Carrafelli, Chiara Cassin, Alessia Lucchini, Letizia Nuzzo, Clara Porchetto.

In finale - Nuoto maschile: 100 s.l. 4. Vismara 49.93; 200 s.l, 2. Rosolino 1.49.02; 400 s.l. 1. Brembilla 3.45.96, 2. Rosolino 3.48.11; 1500 s.l. 1. Brembilla 14.58.65, 7. Formentini 15.31.71; 100 dorso 4. Merisi 56.09; 200 dorso 2. Merisi 1.59.63, 6. Battistelli 2.01.75; 100 rana 5. Fioravanti 1.02.51; 200 farf. 6. Eroli 1.59.81; 200 misti 6. Rosolino 2.03.73; 4x100 s.l. 6. Italia 3.22.98 (Vismara, Bacchi, De Simone, Rosolino); 4x200 s.l. 4. Italia 7.19.27 (Rosolino, Idini, Brembilla, Ghiglione); 4x100 mista 4. Italia (Merisi, Fioravanti, Laera, Vismara). - Nuoto femminile: 800 s.l. 6. Simoni 8.49.57; 100 farf. 5. Tocchini 1.00.56; 4x100 s.l. 7. Italia 3.48.97 (Vianini, Tocchini, Susin, Striani); 4x200 s.l. 8. Italia 8.18.28 (Vianini, Striani, Simoni, Borgato); 4x100 mista 4. Italia 4.12.50 (Bissoli, Dalla Valle, Tocchini, Vianini). - Fondo maschile: 5 km 3. Baldini 56.19, 5. Venturini 56.22, 8. Rubaudo 57.35; 25 km 4. Gargaro 5h09.11, 7. Pescatori 5h12.23. - Fondo femminile: 5 km 2. Casprini 1hOO.52; 25 km 2. Casprini 5h23.28, 7. Naldini 5h39.10. - Tuffi maschili: 1 metro 4. Miranda 329.94; trampolino sincro 3. Marconi-Miranda 277.38; piattaforma sincro 5. Leone-Marconi 243.15. - Tuffi femminili: trampolino sincro 6. D'Oriano-Elia 225.15. - Pallanuoto maschile: 6. Italia (Gre 7-2, Ger 8-4, Yug 3-4, Bui 16-5, Rus 4-5, Hun 8-9, Slk 12-9, Spa 6-8). - Pallanuoto femminile: 1. Italia (Spa 6-5, Por 17-0, Gbr 14-7, Hol 8-10, Rus 6-6, Hun 8-7, Hol 8-7, Rus 6-5). - Nuoto sincronizzato: solo 3. Burlando 95.960; duo 3. Ballan-Bianchi 95.760; squadra 3. Italia 96.240.

ISTANBUL 1999 (22 luglio - 1 agosto)
Nuoto maschile: Lorenzo Vismara, René Gusperti, Mauro Gallo, Massimiliano Rosolino, Andrea Beccari, Emiliano Brembilla, Andrea Righi, Fabio Venturini, Emanuele Merisi, Mirko Mazzari, Domenico Fioravanti, Davide Rummolo, Luca Belfiore, Dino Urgias, Alessio Boggiatto, Simone Cercato, Klaus Lanzarini, Federico Cappellazzo.
Nuoto femminile: Cristina Chiuso, Lara Consolandi, Sarà Parise, Cecilia Vianini, Alessandra Cappa, Karina Chaillou, Luisa Striani.
Fondo: Samuele Pampana, Luca Baldini, Marco Formentini, Claudio Gargaro, Antonio D'Aria, Simone Menoni, Viola Valli, Melissa Pasquali, Valeria Casprini, Maya Fichfach, Gaia Naldini.
Tuffi: Nicola Marconi, Donald Miranda, Massimiliano Mazzucchi, Claudio Leone, Francesca D'Oriano, Maria Marconi.
Nuoto sincronizzato: Giovanna Burlando, Maurizia Cecconi, Alessia Lucchini, Giada Ballan, Serena Bianchi, Mara Brunetti, Chiara Cassin, Simona Chiari, Alice Dominici, Clara Porchetto.

In finale - Nuoto maschile: 50 s.l. 2. Vismara 22.21; 200 s.l. 3. Rosolino 1.48.37, 8. Beccari 1.51.77; 400 s.l. 2. Brembilla 3.48.50, 4. Rosolino 3.50.41; 200 dorso 3. Merisi 2.00.50, 8. Mazzari 2.03.17; 50 rana 4. Fioravanti 28.33; 100 rana 1. Fioravanti 1.01.34; 200 rana 5. Fioravanti 2.15.06, 6. Rummolo 2.15.31; 200 misti 2. Rosolino 2,01.46; 400 misti 4. Boggiatto 4.19.84; 4x100 s.l. 4. Italia 3.20.60 (Vismara, Gallo, Cercato. Rosolino): 4x200 s.l. squal. Italia 7.19.10 (Brembilla, Beccari, Cappellazzo, Rosolino); 4x100 mista 8. Italia 3.43.07 (Merisi, Fioravanti, Urgias, Vismara). - Nuoto femminile: 4x100 s.l. 6. Italia 3.49.10 (Consolandi, Vianini, Parise, Chiuso). - Fondo maschile: 5 km 3. Pampana 59.16.1, 4. Baldini 59.48.5, 5. Formentini 1h00.09.9; 25 km 6. Gargaro 5h14.19.3. - Fondo femminile: 5 km 2. Valli 1h01.57.8, 4. Pasquali 1h02.01.0, 8. Casprini 1h02.09.2. - Tuffi: trampolino sincro 1. Miranda-Marconi 303.24; piattaforma sincro 4. Mazzucchi-Leone 259.26. - Nuoto sincronizzato: solo 3. Burlando 95.880; duo 3. Burlando-Cecconi 96.000; squadra 3. Italia 96.240.

FIRENZE e PRATO 1999 (2-11 settembre)
Pallanuoto maschile: Francesco Attolico, Francesco Postiglione, Leonardo Binchi, Fabio Bencivenga, Alessandro Calcaterra, Roberto Calcaterra, Antonio Vittorioso, Alberto Angelini, Andrea Mangiante, Francesco Riccadonna, Leonardo Sottani, Carlo Silipo, Alberto Ghibellini, Enrico Mammarella, Marco Gerini.
Pallanuoto femminile: Francesca Conti, Martina Miceli, Lilli Allucci, Tatiana Baianova, Gabriella Sciolti, Monica Vaillant, Tania Di Mario, Cristina Consoli, Giusi Malato, Alejandra Araujo, Maddalena Musumeci, Melania Grego, Silvia Monconi (Silvia Bosurgi, Martina Schiavon).

Pallanuoto maschile: 3. Italia (Hun 7-7, Cro 6-7, Gre 7-6, Svk 6-5, Slo 9-7, Rus 7-6, Hun 5-7, Gre 7-6). - Pallanuoto femminile: 1. Italia (Hol 6-6, Fra 19-3, Gre 7-5, Spa 8-2, Hun 6-5, Hol 10-9).

HELSINKI 2000 (28 giugno - 9 luglio)
Nuoto maschile: Lorenzo Vismara, Mauro Gallo, Massimiliano Rosolino, Andrea Beccari, Emiliano Brembilla, Christian Minotti, Luis Laera, Emanuele Merisi, Mirko Mazzari, Domenico Fioravanti, Davide Rummolo, Luca Belfiore, Dino Urgias, Massimiliano Eroli, Andrea Oriana, Alessio Boggiatto, Simone Cercato, Klaus Lanzarini, Matteo Pelliciari, Federico Cappellazzo (Pier Giorgio De Felice).
Nuoto femminile: Cristina Chiuso, Sara Parise, Luisa Striani, Sara Goffi, Simona Ricciardi, Roberta Crescentini, Federica Biscia, Cecilia Vianini, Giorgia Mancin, Elena Carcarino.
Fondo: Luca Baldini, Fabio Venturini, Simone Ercoli, Fabio Fusi, Simone Menoni, Claudio Gargaro, Valeria Casprini, Melissa Pasquali, Viola Valli, Maya Fichfach.
Tuffi: Christopher Sacchin, Nicola Marconi, Donald Miranda, Massimiliano Mazzucchi, Maria Marconi, Tania Cagnotto.
Nuoto sincronizzato: Giovanna Burlando, Maurizia Cecconi, Alessia Lucchini, Giada Ballan, Serena Bianchi, Mara Brunetti, Chiara Cassin, Clara Porchetto (Simona Chiari, Alice Dominici).

In finale - Nuoto maschile: 50 s.l. 3. Vismara 22.38; 200 s.l. 1. Rosolino 1.47.31; 400 s.l. 1. Brembilla 3.48.56, 4. Rosolino 3.54.70; 1500 s.l. 2. Brembilla 15,06.42, 4. Minotti 15.13.77; 100 dorso 7. Merisi 56.15; 200 dorso 2. Merisi 2.00.02, 7. Mazzari 2.01.39; 50 rana 5. Fioravanti 28.32; 100 rana 1. Fioravanti 1.02.02; 200 rana 2. Fioravanti 2.14.87, 8. Rummolo 2.17.20; 200 misti 1. Rosolino 2.00.62; 400 misti 5. Boggiatto 4.22.61, 7. Eroli 4.24.31; 4x100 s.l. 4. Italia 3.20.39 (Gallo, Cercato, Lanzarini, Vismara); 4x200 s.l. 1. Italia 7.16.52 (Rosolino, Pelliciari, Cercato, Brembilla); 4x100 mista 5. Italia 3.41,88 (Merisi, Fioravanti, Urgias, Vismara). - Nuoto femminile: 50 s.l. 7. Chiuso 25.97; 200 s.l. 7. Parise 2.02.19; 200 misti. 5. Biscia 2.17.28; 4x100 s.l. 2, Italia 3.45,31 (Striani, Parise, Vianini, Chiuso); 4x200 s.l. 2. Italia 8.08.14 (Striani, Vianini, Parise, Goffi). - Fondo maschile: 5 km 1. Baldini 55.13.1, 2. Venturini 55.16.4, 8. Ercoli 55.47.7; 25 km 3. Fusi 5h06.25.5, 5. Menoni 5h07.46.2. - Fondo femminile: 5 km 4. Casprini 1h00.42.9, 5. Pasquali 1h00.44.0; 25 Km 3. Casprini 5h24.52.7, 4. Valli 5h24.54.3 - Tuffi maschili: trampolino sincro 4. Miranda-Marconi 289.86; piattaforma sincro 5. Mazzucchi-Sacchin 268.32. - Tuffi femminili: 3 metri 7. Cagnotto 469.26; trampolino sincro 5. Cagnotto-Marconi 252.81 - Nuoto sincronizzato: solo 4. Burlando 95.040; duo 4. Lucchini-Cecconi 95.520; squadra 2. Italia 97.480.

BUDAPEST 2001 (15-24 giugno)
Pallanuoto maschile: Francesco Attolico, Francesco Postiglione, Leonardo Binchi, Fabrizio Buonocore, Bogdan Rath, Roberto Calcaterra, Federico Mistrangelo, Alberto Angelini, Maurizio Felugo, Alessandro Calcaterra, Leonardo Sottani, Carlo Silipo, Fabio Bencivenga, Goran Fiorentini, Fabio Violetti.
Pallanuoto femminile: Francesca Conti, Martina Miceli, Lilly Allucci, Manuela Zanchi, Silvia Bosurgi, Gabriella Sciolti, Tania Di Mario, Cristina Consoli, Giusi Malato, Alexandra Araujo, Maddalena Musumeci, Melania Grego, Cinzia Ragusa (Simona Abbate, Paola Sabbatini).

Pallanuoto maschile: 2. Italia (Hol 10-4, Rom 9-4, Hun 5-10, Spa 7-8, Yug 8-9, Gre 7-6, Hun 8-7, Yug 5-8). - Pallanuoto femminile: 2. Italia (Ger 9-7, Gre 5-3, Rus 7-6, Gre 7-1, Hun 8-10).

BERLINO 2002 (25 luglio - 4 agosto)
Nuoto maschile: Lorenzo Vismara, Michele Scarica, Emiliano Brembilla, Massimiliano Rosolino, Christian Minotti, Luis Laera, Emanuele Merisi, Davide Cassol, Michele Vancini, Davide Rummolo, Christian Galenda, Massimiliano Eroli, Alessio Boggiatto, Simone Cercato, Pietro Deriu, Andrea Beccari, Matteo Pelliciari, Federico Cappellazzo.
Nuoto femminile: Cristina Chiuso, Lara Consolandi, Cecilia Vianini, Luisa Striani, Anna Simoni, Simona Ricciardi, Alessandra Cappa, Federica Barsanti, Roberta Crescentini, Roberta Panara, Sarà Farina, Chiara Boggiatto, Francesca Segat, Cristina Maccagnola, Sarà Parise, Federica Biscia, Veronica Massari, Sara Goffi.
Fondo: Luca Baldini, Stefano Rubaudo, Simone Ercoli, Fabio Venturini, Massimiliano Parla, Simone Menoni, Fabio Fusi, Viola Valli, Valeria Casprini, Melissa Pasquali, Silvia Bresolin, Laura La Piana, Silvia Fumei, Alessandra Romiti (Antonio D'Aria).
Tuffi: Nicola Marconi, Christopher Sacchin, Massimiliano Mazzucchi, Michele Benedetti, Tommaso Marconi, Maria Marconi, Tania Cagnotto, Valentina Marocchi.
Nuoto sincronizzato: Lorena Zaffalon, Beatrice Spaziani, Eva Balzarotti, Monica Cirulli, Joey Paccagnella, Elisa Plaisant, Laura Zanazza, Cristina Zarfati, Costanza Fiorentini (Chiara Azzali).

In finale - Nuoto maschile: 50 s.l. 2. Vismara 22.26, 7. Scarica 22.78; 200 s.l. 2. Brembilla 1.46.94, 3. Rosolino 1.47.98; 400 s.l. 1. Brembilla 3.46.60, 2. Rosolino 3.48.70; 1500 s.l. 2. Minotti 15.04.16; 200 dorso 4. Merisi 1.59.17; 100 rana 8. Cassol 1,02,24; 200 rana 1. Rummolo 2.11.37; 200 farf. 7. Galenda 2.00.70; 200 misti 2. Boggiatto 1.59.83; 400 misti 1. Boggiatto 4.13.19; 4x100 s.l. 3. Italia 3.18.20 (Vismara, Galenda, Scarica, Cercato); 4x200 sl. 1. Italia 7.12.18 (Pelliciari, Brembilla, Cappellazzo, Rosolino). - Nuoto femminile: 50 dorso 6. Cappa 29.31; 100 dorso 7. Cappa 1.03,33; 200 farf. 5. Segat 2.12.38; 400 misti 8. Biscia 4.50.69; 4x100 s.l. squal. 6. Italia 3.43.27 (Parise, Consolandi, Chiuso, Vianini); 4x200 s.l. squal. 7. Italia 8.14.43 (Parise, Goffi, Striani, Vianini). - Fondo maschile: 5 km 1. Baldini 55.35.6, 3. Rubaudo 56.26.9, 4. Ercoli 56.31.7; 10 km 3. Baldini 1h56.04.2, 5. Venturini 1h56.34.2; 25 km 4. Menoni 5h19.06.6. - Fondo femminile: 5 km 1. Valli 1h00.25.9; 25 km 6. La Piana 5h35.03. - Tuffi maschili: 1 metro 1. N. Marconi 390.81; piattaforma 4. Mazzucchi 399.63; trampolino sincro 3. N. Marconi-T. Marconi 330.51; piattaforma sincro 4. Mazzucchi-Sacchin 299.76. - Tuffi femminili: 3 metri 6. Cagnotto 281.04, 7. M. Marconi 280.92; piattaforma 2. Cagnotto 331.32; trampolino sincro 3. Cagnotto-Marconi 268.98; - Nuoto sincronizzato: solo 6. Zaffalon 93.300; duo 6. Zaffalon-Spaziani 93.500; squadra 3. Italia 96.400.

KRANJ e LUBJANA 2003 (6-15 giugno)
Pallanuoto maschile: Tempesti,Gerini, Postiglione, Silipo, Mangiante, Buonocore, Rath, Angelini, Di Costanzo, Fiorentini, Mistrangelo, Felugo, Bencivenga, Alessandro e Roberto Calcaterra.
Pallanuoto femminile: Conti, Lava , Musumeci, Grego, Miceli, Ragusa, Toth , Malato, Araujo, Allucci, Di Mario, Lavorini, Sciolti, Zanchi, Bosurgi.

Pallanuoto maschile: Italia 9 (Gre 7-5, Ger 4-5, Slo 13-10, Cro 3-6, Spa 6-7, Roma 7-3).
Pallanuoto femminile: Italia 1 (Gre 7-5, Russia 14-10, Ger 12-9, Olanda 7-5, Ung 6-5).

MADRID 2004 (5-16 maggio)
Nuoto maschile: Andrea Beccari, Alessio Boggiatto, Paolo Bossini, Emiliano Brembilla, Simone Cercato, Alessandro Calvi, Federico Cappellazzo, Simone Ercoli, Loris Facci, Christian Galenda, Filippo Magnini, Luca Marin, Christian Minotti, Mattia Nalesso, Matteo Pelliciari, Massimiliano Rosolino, Michele Scarica, Giacomo Vassanelli, Paolo Villa, Lorenzo Vismara.
Nuoto femminile: Chiara Boggiatto, Alessandra Cappa, Cristina Chiuso, Paola Cavallino, Roberta Ioppi, Alessia Filippi, Cristina Maccagnola, Silvia Pagliarini, Sara Parise, Federica Pellegrini, Simona Ricciardi, Francesca Segat, Luisa Striani, Cecilia Vianini.
Nuoto di fondo: Marco Formentini, Simone Menoni, Samuele Pampana, Massimiliano Parla, Stefano Rubaudo, Fabio Venturini, Andrea Volpini, Eva Crestacci, Laura La Piana, Chiara Pasquali, Melissa Pasquali, Alessandra Romiti, Alessia Paoloni.
Nuoto sincronizzato: Monica Cirulli, Costanza Fiorentini, Francesca Gangemi, Joey Paccagnella, Elisa Plaisant,Sara Savoia, Beatrice Spaziani, Federica Stefanelli, Laura Zanazza, Lorena Zaffalon.
Tuffi: Michele Benedetti, Francesco Dell'Uomo, Nicola Marconi, Tommaso Marconi, Massimiliano Mazzucchi, Christopher Sacchin, Tania Cagnotto, Maria Marconi, Valentina Marocchi, Brenda Spaziani.

In finale - Nuoto maschile: 50 s.l. 3 Vismara 22.45; 100 s.l. 1 Magnini 48.87, 3 Galenda 49.55; 100 rana 7 Bossini; 200 s.l. 3 Magnini 1.48.69, 3 Rosolino 1.48.69; 200 rana 1 Bossini 2.11.73; 200 misti 3 Rosolino 2.00.53, 4 Boggiatto 2.00.54; 400 s.l. 1 Brembilla 3.49.14, 5 Rosolino 3.50.92; 400 misti 2 Marin 4.14.31, 3 Boggiatto 4.14.32; 1500 s.l.5 Ercoli 15.20.05; 4x100 s.l. 1 Italia (Vismara, Galenda, Vassanelli, Magnini) 3.15.66; 4x200 s.l. 1 Italia (Brembilla, Pelliciari, Rosolino, Magnini) 7.11.93. Nuoto femminile: 50 dorso 3 Cappa 29.28; 100 s.l. 6 Pellegrini 55.33; 100 dorso 5 Cappa 1.03.05; 100 rana 5 Boggiatto 1.09.69; 200 s.l. 4 Pellegrini 2.00.28; 200 farfalla 2 Cavallino 2.09.27; 800 s.l. 8 Ricciardi 8.49.22; 4x100 s.l. 5 Italia (Pellegrini, Chiuso, Vianini, Ricciardi) 3.45.72; 4x100 mista 4 Italia (Cappa, Boggiatto, Segat, Pellegrini) 4.07.79; 4x200 s.l. 7 Italia (Ricciardi,Vianini,Parise,Pagliarini) 8.15.60. Fondo maschile: 5km 1 Venturini 51.41.4, 3 Rubaudo 52.11.8, 6 Formentini 52.16.6; 10 km 2 Parla 1.45.22.8, 4 Pampana 1.45.24.5; 25km 7 Menoni 4.18.19.9. Fondo femminile: 5km 4 M.Pasquali 59.19.3, 7 C.Pasquali 1.00.34.8; 10 km 6 Romiti 1.54.30.7, 8 Crestacci 1.58.42.4. Tuffi maschili: Tramp. 1mt. 2 N.Marconi 392.25, 4 Sacchin 384.12; Tramp. 3mt. 5 N.Marconi 636.18; Tramp. 3mt. sincro 1 N.Marconi-T.Marconi 322.50; Piattaf. 7 Mazzucchi 610.41, 8 Dell'Uomo 604.08; Piattaf. sincro 5 Benedetti-Dell'Uomo 312.30. Tuffi femminili: Tramp. 1mt. 3 Cagnotto 283.95, 8 Marconi 246.12; Tramp. 3mt. 5 Cagnotto 511.08, 9 Marconi 476.49; Tramp.3mt. sincro 5 Cagnotto-Marconi 282.30; Piattaf. 1 Cagnotto 538.56, 3 Marocchi 504.93; Piattaf. sincro 3 Marocchi-Spaziani 294.06. Nuoto sincronizzato: Solo 4 Zaffalon 94.800; Duo 4 Spaziani-Zaffalon 95.100; Libero combinata 2 Italia 95.500; Squadra 3 Italia 96.400.

BUDAPEST 2006 (26 luglio - 6 agosto)
Nuoto maschile: Mattia Aversa, David Berbotto, Alessio Boggiatto, Paolo Bossini, Emiliano Brembilla, Andrea Busato, Alessandro Calvi, Nicola Cassio, Enrico Catalano, Federico Colbertaldo, Loris Facci, Nicola Febbraro, Christian Galenda, Mauro Gallo, Rudy Goldin, Filippo Magnini, Luca Marin, Mattia Nalesso, Massimiliano Rosolino, Alessandro Terrin, Leonardo Tumiotto, Giacomo Vassanelli, Francesco Vespe, Lorenzo Vismara.
Nuoto femminile: Chiara Boggiatto, Cristina Chiuso, Valentina De Nardi, Alessia Filippi, Margherita Ganz, Elena Gemo, Caterina Giacchetti, Roberta Ioppi, Cristina Maccagnola, Ambra Migliori, Roberta Panara, Elisa Pasini, Federica Pellegrini, Simona Ricciardi, Francesca Segat, Renata Spagnolo, Livia Travaglini, Flavia Zoccari.
Nuoto di fondo: Silvia Bresolin, Rachele Bruni, Valerio Cleri, Eva Crestacci, Simone Ercoli, Luca Ferretti, Marco Formentini, Claudio Gargaro, Martina Grimaldi, Laura La Piana, Samuele Pampana, Alessia Paoloni, Andrea Righi, Alessandra Romiti, Fabio Venturini, Federica Vitale, Andrea Volpini.
Nuoto sincronizzato: Beatrice Adelizzi, Alessia Bigi, Elisa Bozzo, Manila Flamini, Francesca Gangemi, Giulia Lapi, Mariangela Perrupato, Benedetta Re, Dalila Schiesaro, Sara Sgarzi, Virna Taccone, Federica Tommasi.
Tuffi: Noemi Batki, Michele Benedetti, Tania Cagnotto, Francesca Dallape', Francesco Dell'Uomo, Maria Marconi, Nicola Marconi, Tommaso Marconi, Valentina Marocchi, Massimiliano Mazzucchi, Christopher Sacchin, Brenda Spaziani.

In finale - Nuoto maschile: 50 rana 1 Terrin 27.48; 100 s.l.1 Magnini 48.79, 6 Galenda 49.41; 100 farfalla 7 Goldin 53.26, 8 Nalesso 53.52; 200 s.l. 2 Rosolino 1.47.02, 3 Magnini 1.47.57; 200 dorso 8 Aversa 2.01.05; 200 rana 2 Bossini 2.12.35; 200 farfalla 5 Vespe 1.57.57; 200 misti 2 Boggiatto 2.00.14; 400 s.l. 2 Rosolino 3.46.87, 7 Colbertaldo 3.49.07; 400 misti 2 Marin 4.14.15, 3 Boggiatto 4.16.34; 1500 s.l. 4 Colbertaldo 15.04.06; 4x100 s.l. 1 Italia (Calvi,Galenda,Vismara,Magnini) 3'15.23; 4x200 s.l. 1 Italia (Rosolino,Berbotto,Cassio,Magnini) 7.09.60. Nuoto femminile: 50 s.l. 6 Chiuso 25.35; 50 rana 5 Panara 32.12; 50 farfalla 7 Gemo 27.06; 100 rana 8 Boggiatto 1.09.47; 100 farfalla 5 Segat 59.23, 6 Gemo 59.44; 200 farfalla 2 Segat 2.08.96, 3 Giacchetti 2.09.01; 200 misti 3 Filippi 2.13.75; 400 s.l. 4 Filippi 4.08.43; 400 misti 1 Filippi 4.35.80; 4x100 s.l. 6 Italia (Chiuso,Segat,Zoccari,Pellegrini) 3.42.59; 4x200 s.l. 5 Italia (Filippi,Ricciardi,Zoccari,Pellegrini) 8.02.61. Fondo maschile: 5 km 3 Ercoli 56.01.8, 4 Ferretti 56.04.4, 14 Pampana 57.02.2; 10 km 6 Righi 1.58.24.4, 12 Cleri 1.58.49.1, 15 Venturini 1.59.02.5; 25 km 4 Volpini 5.10.17.3, 13 Gargaro 5.27.12.9. Fondo femminile: 5 km 6 Grimaldi 1.01.53.9, 7 Paoloni 1.01.54.5, 17 Bruni 1.02.28.6; 10 km 6 La Piana 2.07.19, 7 Vitale 2.07.22.5, 13 Crestacci 2.09.20.1; 25 km 6 La Piana 5.36.37.6, 11 Romiti 5.45.12.4, 12 Bresolin 5.47.00. Tuffi maschili: Tramp.1 mt. 3 Sacchin p.415,70; Tramp.3 mt. 7 N.Marconi 409, 9 Mazzucchi 397; Tramp.3 mt. sincro 3 N.Marconi,T.Marconi 394,68; Piattaforma 8 Dell'Uomo 414,65; Piattaforma sincro 3 Benedetti-Dell'Uomo 435,12: Tuffi femminili: Tramp. 1mt. 3 Marconi p.267,35; Tramp.3 mt. 4 Cagnotto 313,90; Tramp. 3 mt. sincro 6 Batki,Dallape' 274,83; Piattaforma 5 Marocchi 303,65, 9 Cagnotto 292,50; Piattaforma sincro 4 Spaziani,Marocchi 295,32. Nuoto sincronizzato: Solo 5 Adelizzi p.92,100; Duo 5 Adelizzi,Lapi 92,000; Libero Combinato 3 Italia 92,800; Squadra 3 Italia 93,600.

BELGRADO 2006 (1-10 settembre)
Pallanuoto Maschile: Stefano Tempesti, Fabio Violetti, Fabrizio Buonocore, Andrea Scotti Galletta, Massimo Giacoppo, Maurizio Felugo, Federico Mistrangelo, Christian Presciutti, Valerio Rizzo, Goran Fiorentini, Alex Giorgetti, Luigi Di Costanzo, Fabio Bencivenga, Alessandro Calcaterra, Arnaldo Deserti.
Pallanuoto Femminile: Teresa Frassinetti, Elena Gigli, Silvia Bosurgi, Chiara Brancati, Tania Di Mario, Martina Miceli, Maddalena Musumeci, Francesca Pavan, Allegra Lapi, Federica Rocco, Arianna Garibotti, Cinzia Ragusa, Federica Radicchi, Erzsebet Valkai, Manuela Zanchi.

Pallanuoto Maschile 5 (Cro 9-8; Ger 8-11; Ung 6-13; Slo 20-7; Gre 14-11; Rom 9-10; Gre 11-10).
Pallanuoto Femminile 2 (Ger 17-8; Rus 14-12; Gre 8-7; Spa 15-10; Rus 10-12).

EINDHOVEN 2008 (13 - 24 marzo)
Nuoto maschile: Marco Belotti, Alessio Boggiatto, Paolo Bossini, Emiliano Brembilla, Alessandro Calvi, Nicola Cassio, Enrico Catalano, Federico Colbertaldo, Michele Cosentino, Mirco Di Tora, Loris Facci, Nicola Febbraro, Christian Galenda, Damiano Lestingi, Filippo Magnini, Luca Marin, Mattia Nalesso, Matteo Pelliciari, Samuel Pizzetti, Massimiliano Rosolino, Diego Statuti, Alessandro Terrin, Paolo Villa.
Nuoto femminile: Romina Armellini, Chiara Boggiatto, Rachele Bruni, Alice Carpanese, Cristina Chiuso, Irene De Biasi, Erika Ferraioli, Alessia Filippi, Silvia Florio, Elena Gemo, Caterina Giacchetti, Cristina Maccagnola, Roberta Panara, Federica Pellegrini, Francesca Segat, Maria Laura Simonetto, Renata Fabiola Spagnolo, Flavia Zoccari.
Nuoto sincronizzato: Beatrice Adelizzi, Alessia Bigi, Elisa Bozzo, Costanza Fiorentini, Manila Flamini, Francesca Gangemi, Giulia Lapi, Mariangela Perrupato, Benedetta Re, Dalila Schiesaro, Sara Sgarzi, Federica Tommasi.
Tuffi: Noemi Bakti, Michele Benedetti, Tania Cagnotto, Francesca Dallapè, Francesco Dell'Uomo, Maria Marconi, Nicola Marconi, Tommaso Marconi, Valentina Marocchi, Cristopher Sacchin, Maicol Verzotto.

In finale - Nuoto maschile: 50 dorso 7 Di Tora 25266; 50 rana 3 Terrin 27"64;100 s.l. 3 Magnini 48"53; 200 s.l. 3 Rosolino 1:47"33, 6 Brembilla 1:48"22; 200 dorso 6 Lestingi 1:59"12; 200 misti 4 Boggiatto 2:00"55; 400 s.l. 2 Rosolino 3:45"19; 400 misti 2 Marin 4:16"69, 5 Boggiatto 4:17"33; 800 s.l. 2 Pizzetti 7:54"09, 7 Colbertaldo 7:58"35; 1500 s.l. 6 Colbertaldo 15:15"16; 4x100 s.l. 2 Italia(Rosolino, Calvi, Galenda, Magnini)3:15"77; 4x100 mista 5 Italia(Di Tora, Terrin, Villa, Magnini) 3:37"54; 4x200 s.l. 1 Italia (Brembilla, Rosolino, Cassio, Magnini) 7:09"94. Nuoto femminile: 200 s.l. 8 Zoccari 2:00"79; 200 dorso 8 Armellini 2:14"84; 200 farfalla 7 Giacchetti 2:11"37; 400 s.l. 1 Pellegrini 4:01"53; 800 s.l. 1 Filippi 8:23"50; 1500 s.l. 6 De Biasi 16:46"43, 7 Bruni16:47"17; 400 misti 1 Filippi 4:36"68; 4x100 s.l. 2 Italia (Ferraioli, Pellegrini, Simonetto, Chiuso) 3:41"06; 4x200 s.l. 3 Italia (Carpanese, Pellegrini, Filippi, Spagnolo) 7:55"69. Nuoto sincronizzato: Solo 3 Adelizzi p.93,000; Duo 2 Adelizzi-Lapi 93,900; Squadra 2 Italia(Bigi, Bozzo, Fiorentini, Flamini, Re, Schiesaro, Sgarzi, Tommasi, Gangemi, Perrupato) 94,750; Libero Combinato 2 Italia (Bigi, Bozzo, Fiorentini, Flamini, Re, Schiesaro, Sgarzi, Tommasi, Lapi, Perrupato) 95,100. Tuffi maschili: Tramp. 1 mt. 3 Sacchin p.423,80, 5 N.Marconi 403,30; Tramp. 3 mt. 9 T.Marconi 391,75; Tramp. 3 mt. sincro 4 N.e T.Marconi 395,40; Piattaforma 3 Dell'Uomo 481,30; Piattaforma sincro 5 Benedetti-Dell'Uomo 413.94. Tuffi femminili: Tramp. 3 mt. 4 Cagnotto 318,60; Tramp. 3 mt. sincro 4 Batki-Dallape' 252,50; Piattaforma 1 Cagnotto 355,35, 5 Marocchi 316,10; Piattaforma sincro 3 Cagnotto-Batki 323,13.

MALAGA 2008 (4 - 13 luglio)
Pallanuoto Maschile: Stefano Tempesti, Fabio Violetti, Maurizio Felugo, Christian Presciutti, Alex Giorgetti, Fabio Bencivenga, Alessandro Calcaterra, Valentino Gallo, Leonardo Binchi, Niccolo' Gitto, Andrea Mangiante, Leonardo Sottani, Federico Mistrangelo.
Pallanuoto Femminile: Teresa Frassinetti, Elena Gigli, Silvia Bosurgi, Chiara Brancati, Elisa Casanova, Tania Di Mario, Martina Miceli, Maddalena Musumeci, Francesca Pavan, Federica Rocco, Cinzia Ragusa, Erzsebet Valkai, Manuela Zanchi.

Pallanuoto Maschile 5 (Rus 12-6; Roma 12-7; Ger 12-6; Mac 11-5; Ser 8-11; Cro 7-8; Ger 9-7).
Pallanuoto Femminile 4 (Ung 4-4; Gre 10-9; Fra 18-3; Rus 5-8; Ung 6-9).

DUBROVNIK 2008 (9 - 14 settembre)
Fondo: Andrea Bondanini, Rachele Bruni, Valerio Cleri, Giorgia Consiglio, Simone Ercoli, Marco Formentini, Alice Franco, Camilla Frediani, Martina Grimaldi, Andrea Righi, Andrea Volpini.

Piazzati: 5 km squadra 1 Italia (Volpini,Bruni,Ferretti), 5km femm. 1 Bruni, 3 Franco, 7 Vitale. 5km masch 7 Ercoli, 9 Ferretti. 10 km femm. 2 Grimaldi, 3 Franco, 15 Consiglio. 10 km masch 7 Cleri, 11 Volpini, 17 Ercoli. 25 km femm 4 Grimaldi 6 Frediani. 25 km masch 1 Cleri, 10 Formentini, 13 Bondanini.

TORINO 2009 (1-5 aprile)
Tuffi: Noemi Batki, Michele Benedetti, Tania Cagnotto, Andrea Chiarabini, Francesca Dallape', Francesco Dell'Uomo, Maria Marconi, Nicola Marconi, Tommaso Marconi, Valentina Marocchi, Christopher Sacchin, Brenda Spaziani.

In finale - Tuffi maschili: Tramp.1 mt 2 Sacchin p.418,55, 6 N.Marconi 361,95; Tramp. 3 mt 3 Benedetti 447,75, 5 N.Marconi 427; Tramp. 3 mt sincro 3 N. e T. Marconi 407,19; Piattaforma 8 Dell'Uomo 414,40; Piattaforma sincro 5 Dell'Uomo-Chiarabini 387.
Tuffi femminili: Tramp.1 mt 1 Cagnotto p.290,90, 2 M.Marconi 280,20; Tramp. 3 mt 1 Cagnotto 345,85, 8 Dallapè 267,60; Tramp. 3 mt sincro 1 Cagnotto-Dallapè 317,40; Piattaforma 8 Spaziani 287,70, 10 Batki 276,50; Piattaforma sincro 4 Marocchi-Spaziani 288,81.

BUDAPEST e LAGO BALATON 2010 (4-15 agosto)
Nuoto maschile: Marco Belotti, Niccolò Beni, Emiliano Brembilla, Andrea Busato, Federico Colbertaldo, Luca Angelo Dioli, Mirco Di Tora, Luca Dotto, Christian Galenda, Edoardo Giorgetti, Luca Leonardi, Damiano Lestingi, Gianluca Maglia, Filippo Magnini, Luca Marin, Mattia Nalesso, Marco Orsi, Stefano Mauro Pizzamiglio, Samuel Pizzetti, Luca Pizzini, Sebastiano Ranfagni, Cesare Sciocchetti, Fabio Scozzoli, Lucio Spadaro, Alessandro Terrin, Andrea Toniato, Federico Turrini.
Nuoto femminile: Chiara Boggiatto, Giorgia Consiglio, Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Alessia Filippi, Elena Gemo, Caterina Giacchetti, Michela Guzzetti, Chiara Masini Luccetti, Federica Pellegrini, Francesca Segat.
Fondo maschile: Nicola Bolzonello, Andrea Bondanini, Valerio Cleri, Simone Ercoli, Luca Ferretti, Simone Ruffini, Edoardo Stochino.
Fondo femminile: Rachele Bruni, Giorgia Consiglio, Alice Franco, Camilla Frediani, Martina Grimaldi, Federica Vitale.
Nuoto sincronizzato: Federica Bellaria, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Linda Cerruti, Manila Flamini, Giulia Lapi, Alessia Nicotra, Mariangela Perrupato, Benedetta Re, Dalila Schiesaro, Sara Sgarzi, Cristina Tempera. Tuffi maschili: Michele Benedetti, Francesco Dell'Uomo, Nicola Marconi,Tommaso Marconi, Christopher Sacchin, Maicol Verzotto. Tuffi femminili: Noemi Bakti,Tania Cagnotto, Francesca Dallape', Maria Marconi,Valentina Marocchi, Brenda Spaziani.

In finale - Nuoto maschile: 50 dorso 4 Pizzamiglio 25.13, 50 s.l. 5 Dotto 22.14, 7 Orsi 22.26; 50 rana 1 Scozzoli 27.38; 100 s.l. 4 Magnini 48.67, 7 Dotto 49.05; 100 rana 3 Scozzoli 1.00.41; 200 s.l. 6 Maglia 1.47.96; 200 dorso 5 Ranfagni 1.58.40; 200 farfalla 7 Beni 1.58.67; 200 rana 6 Giorgetti 2.11.99; 400 s.l. 8 Sciocchetti 3.51.54; 400 misti 4 Marin 4.15.47; 800 s.l. 3 Pizzetti 7.49.94, 6 Colbertaldo 7.54.84; 1500 s.l. 3 Pizzetti 14.59.76, 4 Colbertaldo 15.06.92; 4x100 s.l. 4 Magnini, Orsi, Galenda, Leonardi 3.15.18; 4x100 mista 5 Di Tora, Scozzoli, Pizzamiglio, Magnini 3.36.61; 4x200 s.l. 5 Maglia, Belotti, Lestingi, Magnini 7.14.50. Nuoto femminile: 50 dorso 8 Gemo 28.81; 100 rana 7 Guzzetti 1.08.70; 200 s.l. 1 Pellegrini 1.55.45; 200 farfalla 7 Giacchetti 2.09.28; 200 rana 6 Boggiatto 2.28.61; 200 misti 7 Segat 2.15.08; 800 s.l. 3 Pellegrini 8.24.99; 4x100 mista 5 Gemo, Boggiatto, Segat, Masini Luccetti 4.05.53. Fondo maschile: 5 km 1 Ferretti 58.43.4, 2 Ercoli 59.00.5, 3 Ruffini 59.15.9; 10 km 2 Cleri 1.54.24.8, 6 Bolzonello 1.54.33.0, 9 Ferretti 1.55.16.3; 25 km 1 Cleri 5.16.38.3, 4 Stochino 5.19.39.3, 7 Bondanini 5.19.55.0. Fondo femminile 5 km 6 Franco 1.03.20.8, 9 Bruni 1.04.12.7;10 km 2 Consiglio 2.01.07.6, 8 Franco 2.01.25.3, 9 Grimaldi 2.01.30.8; 25 km 3 Grimaldi 5.48.30.8, 9 Frediani 5.50.40.1, 13 Vitale 5.52.54.2. Team Event 2 Bruni, Ercoli,Ruffini 59.55.6. Tuffi maschili: Tramp. 1 mt 6 Benedetti 397,20, 8 Sacchin 386,15; Tramp. 3 mt 10 Benedetti 375,95, 12 T.Marconi 336,30; Tramp. 3 mt sincro 4 Benedetti-T.Marconi 406,17; Piattaf. 9 Dell'Uomo 433,80; Piattaf. sincro 5 Dell'Uomo-Verzotto 398,67. Tuffi femminili: Tramp. 1 mt 1 Cagnotto 299,70, 4 Marconi 272,15; Tramp. 3 mt 6 Cagnotto 263,65, 11 Dallape' 246,30; Tramp. 3 mt sincro 1 Cagnotto-Dallape' 327,90; Piattaf. 2 Batki 343,80, 7 Marocchi 276,51; Piattaf. sincro 7 Spaziani-Marocchi 276, 51. Team Event 6 Batki-Dell'Uomo 342,45. Nuoto sincronizzato: Solo 6 Cerruti 89,200; Duo 4 Flamini-Lapi 91,700; Squadra 4 (Bellaria, Callegari, Cattaneo, Flamini, Lapi, Perrupato, Re, Sgarzi) 91,800; Combo 4 (Bellaria, Cattaneo, Flamini, Lapi, Nicotra, Perrupato, Re, Schiesaro, Sgarzi, Tempera) 92,100.

ZAGABRIA 2010 (29 agosto - 11 settembre)
Pallanuoto Maschile: Stefano Tempesti, Stefano Luongo, Niccolò Gitto, Pietro Figlioli, Zeno Bertoli, Maurizio Felugo, Massimo Giacoppo, Valentino Gallo, Christian Presciutti, Deni Fiorentini, Matteo Aicardi, Arnaldo Deserti , Giacomo Pastorino.
Pallanuoto Femminile: Giulia Emmolo, Giulia Gorlero, Simona Abbate, Elena Gigli, Teresa Frassinetti, Aleksandra Cotti, Elisa Casanova, Arianna Garibotti, Federica Radicchi, Federica Rocco, Silvia Motta, Rosaria Aiello, Roberta Bianconi.
Pallanuoto Maschile 2 (Spa 7-6; Mont 11-10; Tur 9-4; Rom 10-7; Cro 5-8; Ger 6-2; Ung 10-8; Cro 3-7).
Pallanuoto Femminile 4 (Gre 5-7; Cro 22-3; Rus 12-12; Spa 10-9; Gre 5-10; Ola 14-12).

TORINO 2011 (8-13 Marzo)
Tuffi: Giorgia Barp, Noemi Batki, Michele Benedetti, Tania Cagnotto, Francesca Dallape', Maria Marconi, Nicola Marconi, Tommaso Marconi, Valentina Marocchi, Mattia Placidi, Tommaso Rinaldi, Maicol Scuttari, Maicol Verzotto.
In finale - Tuffi maschili: Tramp.1 mt 6 Benedetti p.373,70; Tramp. 3 mt 8 Benedetti 435,10; Tramp. 3 mt sincro 7 Rinaldi-Benedetti 382,71; Piattaforma 11 Scuttari 393,45 12 Placidi 347,45, Piattaforma sincro 5 Verzotto-Scuttari 386,67.
Tuffi femminili: Tramp.1 mt 1 Cagnotto p.312,75, 4 M.Marconi 283,00 Tramp. 3 mt 3 Cagnotto 324,25, 4 M.Marconi 321,55; Tramp. 3 mt sincro 1 Cagnotto-Dallapè 320,40; Piattaforma 1 Batki 346,35, 12 Barp 231,60; Piattaforma sincro 4 Marocchi-Spaziani 288,81. Team Event 5 Cagnotto-Scuttari 318,00.

EINDHOVEN 2012 (16-29 gennaio)
Pallanuoto Maschile: Goran Volarevic, Federico Lapenna, Niccolò Gitto, Pietro Figlioli, Niccolò Figari, Maurizio Felugo, Alex Giorgetti, Valentino Gallo, Christian Presciutti, Deni Fiorentini, Matteo Aicardi, Amauyris Perez , Giacomo Pastorino.
Pallanuoto Femminile: Tania Di Mario, Giulia Emmolo, Giulia Gorlero, Simona Abbate, Elena Gigli, Teresa Frassinetti, Aleksandra Cotti, Elisa Casanova, Giulia Rambaldi, Elisa Queirolo, Rosaria Aiello, Roberta Bianconi, Allegra Lapi.
Pallanuoto Maschile 4 (8-12 Ung; 24-7 Tur; 14-6 Ola; 15-5 Mac; 10-7 Gre; 9-4 Ger ; 8-12 Ser; 9-12 Ung).
Pallanuoto Femminile 1 (9-10 Gre ; 15-11 Spa; 18-12 Ger; 17-15 Ola d.t.r. ; 13-12 Rus; 13-10 Gre).

DEBRECEN e EINDHOVEN 2012 (15-27 maggio)
Nuoto: Arianna Barbieri, Marco Belotti, Ilaria Bianchi, Flavio Bizzarri, Chiara Boggiatto, Erica Buratto, Diletta Carli, Piero Codia, Federico Colbertaldo, Martina De Memme, Gabriele Detti, Alex Di Giorgio, Elena Di Liddo, Luca Angelo Dioli, Silvia Di Pietro, Mirco Di Tora, Erica Ferraioli, Alessia Filippi, Lisa Fissneider, Elena Gemo, Martina Grimaldi, Luca Leonardi, Riccardo Maestri, Gianluca Maglia, Filippo Magnini, Luca Marin, Matteo Milli, Alice Mizzau, Alice Nesti, Marco Orsi, Gregorio Paltrinieri, Francesco Pavone, Federica Pellegrini, Mattia Pesce, Stefania Pirozzi, Stefano Mauro Pizzamiglio, Alessia Polieri, Rocco Potenza, Sebastiano Ranfagni, Matteo Rivolta, Andrea Rolla, Michele Santucci, Fabio Scozzoli, Lucio Spadaro, Federico Turrini, Carlotta Zofkova.
Nuoto sincronizzato: Federica Bellaria, Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Manila Flamini, Giulia Lapi, Mariangela Perrupato, Benedetta Re, Dalila Schiesaro, Sara Sgarzi.
Tuffi: Noemi Bakti, Michele Benedetti, Tania Cagnotto, Andrea Chiarabini, Francesca Dallapé, Francesco Dell’Uomo, Nicola Marconi, Tommaso Marconi, Tommaso Rinaldi, Brenda Spaziani, Giovanni Tocci, Maicol Verzotto.

In finale - Nuoto maschile: 50 s.l. 4° Orsi 22"22; 50 dorso 2° Di Tora 24"95; 50 rana 2° Scozzoli 27"49, 4° Pesce 27"65;100 s.l. 1° Magnini 48"77;100 rana 1° Scozzoli 1'00"55, 3° Pesce 1'00"93; 100 farfalla 3° Rivolta 52"40; 100 dorso 5° Di Tora 54"78; 200 s.l. 7 Di Giorgio 1'49"45; 200 rana 5 Bizzarri 2'12"47; 200 farfalla 6° Pavone 1'57"07; 200 dorso 4° Ranfagni 1’57”99; 200 misti 8° Turrini 2'02"50; 400 s.l. 3° Pizzetti 3'48"66, 6° Detti 3'51"92; 400 misti 5° Marin 4’16”46; 800 s.l. 2° Paltrinieri 7'52"23, 5° Detti 7’56”16; 1500 s.l. 1° Paltrinieri 14'48"94, 4° Pizzetti 15’09”83; 4x100 s.l. 2 Rolla, Orsi, Santucci, Magnini 3'14"71; 4x100 mista 1 Di Tora, Scozzoli, Rivolta, Magnini 3'32"80; 4x200 s.l. 2 Maglia, Maestri, Pizzetti, Magnini 7'13"10.
Nuoto femminile: 50 dorso 2 Barbieri 28”31, 5 Zofkova 28”72; 50 farfalla 5 Di Pietro 26”44, 7 Ilaria Bianchi 26”55; 100 s.l. 4 Mizzau 55”03; 100 dorso 2 Barbieri 1’00”54; 100 farfalla 4 Di Pietro 58”95; 100 dorso 6 Zofkova 1’01”01; 100 rana 7 Boggiatto 1’08”82; 200 s.l. 1 Pellegrini 1’56”76, 4 Mizzau 1’58”39; 200 dorso 7 Filippi 2’11”20; 400 s.l. 7 De Memme 4’10”32, 8 Nesti 4’11”13; 400 misti 6 Pirozzi 4’43”72; 7 Polieri 4’48”72; 800 s.l. 8 De Memme 8’38”86; 4x100 s.l. 3 Mizzau, Pellegrini, Buratto, Ferraioli 3’39”84; 4x100 mista 2 Barbieri, Boggiatto, Bianchi, Mizzau) 4’01”92; 4x200 s.l. 1 Mizzau, Nesti, Carli, Pellegrini 7’52”90.
Tuffi maschili: Tramp. 1 mt 9° Tocci 334,50, 17° Rinaldi 314,55; Tramp. 3 mt 13° Rinaldi 377,70, 27° Benedetti 248,55; Tramp. 3 mt. Sincro 7° Nicola e Tommaso Marconi 329,16; Piattaforma 6° Chiarabini 433,90, 9° Dell’Uomo 384,00; Piattaforma Sincro 6° Dell’Uomo-Verzotto 371,28.
Tuffi femminili: Tramp. 1 mt 2 Cagnotto 281,30, 7 Dallapè 251,50; Tramp. 3 mt 4 Cagnotto 307,65, 8 Dallapè 281,20; Tramp 3 mt. sincro 1 Cagnotto-Dallapè 325,50; Piattaforma 2 Batki 315,60, 13 Spaziani 247,75; Team Event 7 Batki-Benedetti 325,85.
Nuoto sincronizzato: Solo 5 Cerruti 87,750; Duo 4 Lapi-Perrupato 90,330; Squadra 3 (Bellaria, Bozzo, Cattaneo, Flamini, Lapi, Perrupato, Re, Sgarzi) 90,530; Combo 3 (Bellaria, Bozzo, Callegari, Cattaneo, Cerruti, Deidda, Flamini, Re, Schiesaro, Sgarzi) 90,440.

PIOMBINO 2012 (12 - 16 settembre)
Fondo: Rachele Bruni, Giorgia Consiglio, Alice Franco, Martina Grimaldi, Fabiana Lamberti, Aurora Ponselè, Nicola Boloznello, Valerio Cleri, Simone Ercoli, Luca Ferretti, Gianlorenzo Parmigiani, Federico Pirani, Simone Ruffini, Matteo Furlan.

Piazzati: 5 km squadra 1 Italia (Ferretti,Ercoli,Bruni); 5 km femm. 1 Bruni, 4 Ponselè, 5 Consiglio; 5 km masch. 3 Ferretti, 5 Ercoli, 8 Parmigiani; 10 km femm. 1 Grimaldi, 4 Franco, 10 Consiglio; 10 km masch. 3 Bolzonello, 8 Furlan, 11 Ruffini; 25 km femm. 1 Franco, 3 Grimaldi, 6 Lamberti; 25 km masch. 4 Ruffini, 6 Cleri.

ROSTOCK 2013 (18-23 settembre)
Tuffi: Noemi Bakti, Michele Benedetti, Andreas Billi,Tania Cagnotto, Andrea Chiarabini, Francesca Dallapé, Francesco Dell’Uomo, Maria Marconi, Tommaso Rinaldi, Brenda Spaziani, Giovanni Tocci, Maicol Verzotto.
In finale - Tuffi maschili: Tramp. 1 mt 11° Benedetti 329,20; Tramp. 3 mt 12° Benedetti 315,50; Tramp. 3 mt. sincro 5° Billi-Tocci 366,06; Piattaforma 7° Chiarabini 435,20, 8° Verzotto 412,80; Piattaforma sincro 4° Dell’Uomo-Verzotto 397,50.
Tuffi femminili: Tramp. 1 mt 1° Cagnotto 301,20, 6° Marconi 261,15; Tramp. 3 mt 2° Cagnotto 331,85, 4° Marconi 314,50; Tramp 3 mt. sincro 1° Cagnotto-Dallapè 324,30; Piattaforma 8° Batki 284,95
Team Event 6° Chiarabini-Cagnotto 330,60

BUDAPEST 2014 (14-27 luglio)
Pallanuoto Maschile: Stefano Tempesti, Francesco Di Fulvio, Alessandro Velotto, Pietro Figlioli, Alex Giorgetti, Andrea Fondelli, Massimo Giacoppo, Valentino Gallo, Niccolò Figari, Stefano Luongo, Matteo Aicardi, Fabio Baraldi, Marco Del Lungo.
Pallanuoto Femminile: Laura Teani, Silvia Motta, Rosaria Aiello, Tania Di Mario, Valeria Mariagrazia Palmieri, Federica Radicchi, Arianna Garibotti, Aleksandra Cotti, Teresa Frassinetti, Roberta Bianconi, Elisa Queirolo, Giulia Emmolo, Giulia Gorlero.
Pallanuoto Maschile 3 (Rus 13-6, Rom 9-4, Geo 15-5, Mont 6-6, Gre 9-9, Cro 8-7, Ung 7-8, Mont 11-9).
Pallanuoto Femminile 4 (Fra14-4, Rus 13-10, Spa 8-12, Gre 11-9, Ola 11-12, Ung 9-10).

BERLINO 2014 (13-24 agosto)
Fondo: Nicola Bolzonello,Rachele Bruni, Valerio Cleri, Giorgia Consiglio, Simone Ercoli, Luca Ferretti, Alice Franco, Matteo Furlan. Martina Grimaldi,Aurora Ponselé, Ilaria Raimondi, Simone Ruffini, Mario Sanzullo, Isabella Sinisi,Edoardo Stochino,Federico Vanelli
Nuoto: Arianna Barbieri, Marco Belotti, Ilaria Bianchi, Niccolò Bonacchi, Martina Rita Caramignoli, Diletta Carli,Arianna Castiglioni, Elisa Celli, Christopher Ciccarese, Piero Codia, Andrea Mitchell D’Arrrigo, Giulia De Ascentis, Gabriele Detti, Elena Di Liddo, Silvia Di Pietro, Luca Dotto, Erika Ferraioli,Lisa Fissneider, Giada Galizi, Elena Gemo, Luca Leonardi, Damiano Lestingi, Filippo Magnin, Chiara Masini Luccetti, Luca Mencarini, Alice Mizzau, Marco Orsi, Gregorio Paltrinieri, Francesco Pavone, Federica Pellegrini, Matteo Pelizzari,Mattia Pesce, Stefania Pirozzi. Stefano Mauro Pizzamiglio, Samuel Pizzetti, Luca Pizzini, Alessia Polieri, Aurora Ponselé, Matteo Rivolta, Andrea Toniato, Federico Turrini, Carlotta Zofkova.
Nuoto Sincronizzato: Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Ferro, Manila Flamini, Mariangela Perrupato, Alessia Pezone, Federica Sala, Dalila Schiesaro, Sara Sgarzi
Tuffi: Noemi Bakti, Michele Benedetti, Tania Cagnotto, Francesca Dallapè, Francesco Dell’Uomo,Maria Marconi, Tommaso Rinaldi, Giovanni Tocci, Maicol Verzotto

In Finale – Fondo: 5 km femm. 5 Bruni 58’56”3, 12 Sinisi 1h00’48”9, 17 Consiglio 1h01’52”0; 5 km masch.4 Ercoli 54’12”3, 6 Bolzonello 54’33”9, 9 Ferretti 54’58”3; 10 km femm. 3 Ponselè 1h56’08”5, 6 Bruni 1h56’11”9, 10 Grimaldi 1h56’21”9; 10 km masch. 4 Vanelli 1h50’02”3, 5 Furlan 1h50’03”8, 15 Ruffini 1h50’12”8; 25 km femm. 1 Grimaldi 5h19’14”1, 6 Raimondi 5h19’45”7, 7 Franco 5h20’23”0; 25 km masch.3 Stochino 5h08’51”0, 5 Sanzullo 5h09’02”8, 10 Cleri 5h12’53”5; Team Event 5km 5 Italia (Ercoli, Vanelli, Ponselè) 56’20”9.
Nuoto: 400 s.l. masch. 2 D’Arrigo 3’46”91, 4 Detti 3’48”10; 4x100 s.l. masch. 3 Italia (Dotto, Orsi, Leonardi, Magnini) 3’12”78; 4x100 s.l. femm. 3 Italia (Mizzau, Ferraioli, Galizi, Pellegrini) 3’37”63; 400 misti femm. 5 Pirozzi 4’39”51;100 dorso masch. 6 Mencarini 54”57; 50 farf. masch. 6 Codia 23”37; 200 dorso femm.8 Zofkova 2’13”89; 50 farf. femm. 5 Di Pietro 25”78; 200 s.l. masch. 8 Magnini 1’47”42; 1500 s.l. masch. 1 Paltrinieri 14’39”93, 3 Detti 14’52”53; 200 misti masch. 6 Turrini 2’00”44; 100 rana femm. 3 Castiglioni 1’07”36; 200 rana masch.6 Pizzini 2’10”93; 200 farf. masch. 5 Pelizzari 1’56”72; 800 s.l. femm. 6 Caramignoli 8’30”47; 100 dorso femm. 6 Zofkova 1’00”80, 8 Barbieri 1’00”90: 4x200 s.l. 1 Italia (Mizzau, Pirozzi, Masini Luccetti. Pellegrini) 7’50”53; 100 s.l. masch. 3 Leonardi 48”38, 5 Dotto 48”58; 800 s.l. masch. 1 Paltrinieri 7’44”98, 3 Detti 7’49”35; 200 rana femm. 7 De Ascentis 2’26”71; 100 farf. femm. 3 Bianchi 57”71, 5 Di Liddo 58”27; 4x100 s.l. masch./femm. 1 Italia (Dotto, Leonardi, Ferraioli, Galizi) 3’25”02; 200 dorso masch. 8 Mencarini 1’58”92; 50 rana masch, 5 Toniato 27”53; 4x200 s.l. 6 Italia (D’Arrigo, Lestingi, Detti, Magnini) 7’12”24; 200 s.l. femm. 1 Pellegrini 1’56”01; 1500 s.l. femm. 3 Caramignoli 16’05”98, 5 Ponselè 16’13”20; 50 dorso femm. 5 Barbieri 28”36, 7 Gemo 28”59; 50 s.l. masch. 5 Orsi 22”09; 400 misti masch. 3 Turrini 4’14”15; 50 s.l. femm. 5 Di Pietro 24”84; 400 s.l. femm. 4 Pellegrini 4’04”42, 8 Carli 4’12”56; 200 farf. femm. 5 Pirozzi 2’08”31, 8 Polieri 2’11”58; 4x100 mista femm. 5 Italia (Zofkova, Castiglioni, Bianchi, Ferraioli).
Nuoto Sincronizzato: Duo 4 Cerruti-Ferro 89.4000; Squadra 4 Italia (Bozzo, Callegari, Cattaneo, Deidda, Flamini, Perrupato, Schiesaro, Sgarzi) 89.8000; Solo 4 Cerruti 89.4333; Combo 3 Italia (Bozzo, Callegari, Cattaneo, Cerruti, Deidda, Ferro, Flamini, Perrupato, Schiesaro, Sgarzi ) 90.3333.
Tuffi: Tramp.1mt masch. 6 Tocci 391.40; Team Event 5 Italia (Benedetti-Batki) 369.60; Tramp.1 mt femm. 1 Cagnotto 289.30, 4 Marconi 285.50; Piattaf.sincro masch. 5 Dell’Uomo-Verzotto 386.76; Tramp 3mt masch. 11 Benedetti 399,55, 12 Tocci 365.85; Tramp 3 mt sincro masch: 4 Benedetti-Tocci 391.98; Piattaf. Femm. 2 Batki 346.40; Piattaf. Masch. 7 Dell’Uomo 422.50; Tramp. 3 mt sincro femm. 1 Cagnotto-Dallapè 328.50; Tramp. 3 mt. femm. 2 Cagnotto 318.25.

ROSTOCK 2015 (9-14 giugno)
Tuffi: Michele Benedetti; Noemi Batki, Elena Bertocchi,Tania Cagnotto, Andrea Chiarabini, Francesco Dell'Uomo, Francesca Dallapè, Giovanni Tocci, Tommaso Rinaldi, Maicol Verzotto.

In Finale-Tuffi maschili Tramp. 1 mt 5° Tocci 385.60, 11° Chiarabini 327.90; Tramp. 3 mt. sincro 5° Benedetti-Rinaldi 373.38; Piattaforma 9° Dell’Uomo 418.05, 10° Verzotto 394.20; Piattaforma sincro 6° Dell’Uomo-Verzotto 389.28.
Tuffi femminili: Tramp. 1 mt 1° Cagnotto 291.20, 4° Bertocchi 267.80; Tramp. 3 mt 1° Cagnotto 350.20, 4° Dallapè 323.15; Tramp 3 mt. sincro 1° Cagnotto-Dallapè 313.08; Piattaforma 3° Batki 323.30
Team Event 5° Batki-Benedetti 351.50

BELGRADO 2016 (11-23 gennaio)
Pallanuoto maschile: Stefano Tempesti, Francesco Di Fulvio, Niccolò Gitto, Pietro Figlioli, Alex Giorgetti, Michael Alexandre Bodegas , Massimo Giacoppo, Valentino Gallo, Christian Presciutti, Stefano Luongo, Matteo Aicardi, Fabio Baraldi, Marco Del Lungo.
Pallanuoto femminile: Giulia Gorlero, Chiara Tabani, Arianna Garibotti, Elisa Queirolo, Federica Radicchi, Rosaria Aiello, Tania Di Mario, Roberta Bianconi, Giulia Emmolo, Francesca Pomeri, Aleksandra Cotti, Teresa Frassinetti , Laura Teani.

Pallanuoto maschile: 6. Italia (Ger 16-5, Rom 11-5, Geo 21-1, Tur 16-2, Mne 7-10, Cro 8-6,Spa 7-8).
Pallanuoto femminile: 3. Italia (Fra 10-3, Ger 22-3, Cro 31-2, Ser 19-3, Spa 9-8, Gre 10-4, Hun 5-10 Spa 10-9).

LONDRA 2016 (9-22 maggio)
Nuoto: Ilaria Bianchi, Diletta Carli, Martina Carraro, Arianna Castiglioni, Ilaria Cusinato, Martina De Memme, Silvia Di Pietro, Francesca Fangio, Erika Ferraioli, Lisa Fissneider, Sara Franceschi, Elena Gemo, Laura Letrari, Alice Mizzau, Erika Musso, Margherita Panziera, Federica Pellegrini, Aglaia Pezzato, Alessia Polieri, Stefania Pirozzi, Simona Quadarella, Ilaria Scarcella, Carlotta Toni, Luisa Trombetti, Carlotta Zofkova, Federico Bocchia, Jonathan Boffa, Giacomo Carini, Christopher Ciccarese, Piero Codia, Andrea Mitchell D'Arrigo, Gabriele Detti, Luca Dotto, Giuseppe Guttuso, Luca Leonardi, Filippo Magnini, Luca Marin, Filippo Megli, Luca Mencarini, Marco Orsi, Gregorio Paltrinieri, Luca Pizzini, Matteo Rivolta, Simone Sabbioni, Fabio Scozzoli, Andrea Toniato, Federico Turrini.
Nuoto sincronizzato: Elisa Bozzo, Beatrice Callegari, Camilla Cattaneo, Linda Cerruti, Francesca Deidda,Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Manila Flamini, Gemma Galli, Mariangela Perrupato Sara Sgarzi, Giorgio Minisini.
Tuffi: Noemi Batki, Elena Bertocchi, Francesca Dallapè, Tania Cagnotto, Maria Marconi, Vladimir Barbu, Michele Benedetti, Andrea Chiarabini, Giovanni Tocci, Mattia Placidi, Maicol Verzotto.

In finale - Nuoto maschile: 400 s.l.1 Detti 3’44”01; 4x100 s.l. 2 Italia (Dotto, Leonardi, Boffa, Magnini) 3’14”29; 100 dorso 3 Sabbioni 54”19; 50 farfalla 4 Codia 23”46; 100 rana 4 Toniato 1’00”42; 200 s.l. 8 Mitchell D’Arrigo 1’48”05; 1500 s.l. 1 Paltrinieri 14’34”04, 2 Detti 14’48”75; 200 misti 4 Turrini 2’00”28; 200 rana 3 Pizzini 2’10”39; 200 farfalla 7 Carini 1’56”81; 100 s.l. 1 Dotto 48”25; 800 s.l. 1 Paltrinieri 7’42”33, 2 Detti 7’43”52; 200 dorso 7 Ciccarese 1’59”45, 8 Mencarini 2’02”04; 50 rana 8 Toniato 27”79; 100 farfalla 4 Codia 51”82, 5 Rivolta 51”96; 4x200 s.l. 3 Italia (D’Arrigo, Magnini, Dotto, Detti) 7’08”30; 50 s.l. 6 Dotto 22”07; 400 misti 3 Turrini 4’14”74.
Nuoto femminile: 4x100 s.l. 2 Italia (Di Pietro, Ferraioli, Pezzato, Pellegrini) 3’37”68; 400 misti 5 Toni 4’40”76; 6 Trombetti 4’41”03; 100 s.l. 7 Di Pietro 55”11; 100 rana 5 Carraro 1’07”81; 800 s.l. 5 Quadarella 8’31”43, 7 Carli 8’31”78; 100 dorso 6 Zofkova 1’00”98; 200 misti 4 Franceschi 2’12”59, 6 Toni 2’13”17; 4x200 s.l. 5 Italia (Mizzau, Musso, Pirozzi, Pellegrini) 7’54”79; 100 farfalla 3 Bianchi 57”52; 200 s.l. 1 Pellegrini 1’55”93; 1500 s.l. 5 Quadarella 16’22”64; 50 s.l. 6 Di Pietro 25”08; 400 s.l. 4 De Memme 4’08”19, 7 Carli 4’09”51; 200 farfalla 5 Polieri 2’08”34, 7 Pirozzi 2’09”92; 4x100 mista 2 Italia (Zofkova, Carraro, Bianchi, Ferraioli) 4’00”73.
Nuoto misto: 4x100 mista 2 Italia (Sabbioni, Carraro, Codia, Pellegrini) 3’45”74; 4x100 s.l. 2 Italia (Magnini, Dotto, Ferraioli, Pellegrini) 3’24”55.
Tuffi maschili: Tramp. 1 mt 2 Tocci 414,30; Tramp. 3 mt 6 Tocci 432,30; Piattaforma Sincro 8 Placidi-Barbu 326,73; Piattaforma 9 Verzotto 424,05.
Tuffi femminili: Tramp. 1 mt 1 Cagnotto 284,14, 2 Bertocchi 281,30; Tramp. 3 mt 1 Cagnotto 360,60, 11 Dallapè 262,40; Tramp 3 mt. sincro 1 Cagnotto-Dallapè 327,81; Piattaforma 7 Batki 308,40.
Tuffi misti: Trampolino 3 mt. 2 Verzotto-Cagnotto 308,70;Piattaforma 4 Verzotto-Batki 304,62; Team Event 8 Batki-Benedetti 302,85.
Nuoto sincronizzato: Solo libero 3 Cerruti 89,4333; Solo tecnico 3 Cerruti 87,1493; Duo libero 3 Cerruti-Ferro 91,2667; Duo misto libero 2 Minisini-Perrupato 87,4667; Squadra tecnico 3 (Bozzo, Callegari, Cattaneo, Deidda, Ferro, Flamini, Perrupato, Sgarzi) 88,9053; Combo 3 (Bozzo, Callegari, Cattaneo, Cerruti, Deidda, Ferro, Flamini, Galli Perrupato, Sgarzi,) 90.9333, Squadra libero 2 (Bozzo, Callegari, Cattaneo, Cerruti, Deidda, Flamini, Perrupato, Sgarzi) 91,2333; Duo misto tecnico 2 Minisini-Flamini 86,1722; Duo tecnico 3 Cerruti-Ferro 88,3564.

HOORN 2016 (10-14 luglio)
Fondo: Arianna Bridi, Rachele Bruni, Martina Grimaldi, Giulia Gabbrielleschi Aurora Ponselè Barbara Pozzobon, Ilaria Raimondi, Andrea Bianchi, Matteo Furlan, Simone Ruffini, Mario Sanzullo, Federico Vanelli, Edoardo Stochino.

Piazzati: 5 km Team Event 1 Italia (Bruni-Ruffini-Vanelli); 5 km femm, 4 Ponselè, 5 Gabbrielleschi,6 Raimondi; 5 km masch. 2 Vanelli, 6 Sanzullo, 9 Ruffini; 10 km femm. 1 Bruni, 3 Bridi, 7 Gabrielleschi; 10 km masch. 4 Vanelli, 7 Ruffini,11 Furlan; 25 km femm. 1 Grimaldi, 4 Bridi, 7 Pozzobon; 25 km masch. 2 Furlan, 3 Stochino, 6 Bianchi.