Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Articoli filtrati per data: Luglio 2017 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
Domenica, 30 Luglio 2017

Mondiali. Medagliere Italia (4-3-9)

Segue il medagliere dell'Italia alla 17esima edizione dei campionati mondiali, in svolgimento a Budapest e al lago Balaton.   

ORO (4)
S. Manila Flamini e Giorgio Minisini nel tecnico del duo misto il 17 luglio
N. Federica Pellegrini nei 200 stile libero il 26 luglio
N. Gabriele Detti negli 800 stile libero il 26 luglio
N. Gregorio Paltrinieri nei 1500 stile libero il 30 luglio
  
ARGENTO (3)
F. Mario Sanzullo nella 5 km il 15 luglio
F. Matteo Furlan nella 25 km il 21 luglio
S. Mariangela Perrupato e Giorgio Minisini nel libero del duo misto il 22 luglio
    
BRONZI (9)
T. Elena Bertocchi da 1m il 15 luglio
T. Giovanni Tocci da 1m il 16 luglio
F. Arianna Bridi nella 10 km il 16 luglio e nella 25 km il 21 luglio 
F. Rachele Bruni, Giulia Gabbrielleschi, Federico Vanelli, Mario Sanzullo nel team event mixed il 20 luglio
N. Gabriele Detti nei 400 stile libero il 23 luglio
N. Simona Quadarella nei 1500 stile libero il 25 luglio
N. Gregorio Paltrinieri negli 800 stile libero il 26 luglio
TGA. Alessandro De Rose dai 27m il 30 luglio

Pubblicato in Federazione

Seguono gli azzurri in gara domenica 30 luglio, 17esima e ultima giornata della 17esima edizione dei campionati mondiali, in svolgimento a Budapest.
 
N. Batterie dalle 9:30
400 misti con Federico Turrini
4x100 mista con Margherita Panziera, Arianna Castiglioni, Ilaria Bianchi e Federica Pellegrini
4x100 mista con Matteo Milli, Nicolò Martinenghi, Piero Codia, Alessandro Miressi
  
NGA. 27m mas. / 3°-4° round alle 12
con Alessandro De Rose
 
N. Finali dalle 17:30
50 rana fem.
con Arianna Castiglioni
400 misti mas.
50 sl fem.
nessun'italiana qualificata
50 dorso mas.
nessun italiano qualificato
400 misti fem.
nessun'italiana iscritta
1500 sl mas.
con Gregorio Paltrinieri e Gabriele Detti
4x100 mista fem.
4x100 mista mas.

Pubblicato in Federazione

Seguono gli azzurri in gara sabato 29 luglio, 16esima giornata della 17esima edizione dei campionati mondiali, in svolgimento a Budapest.

N. Batterie dalle 9:30
50 sl con Silvia Di Pietro
50 dorso con Matteo Milli
50 rana con Martina Carraro e Arianna Castiglioni
4x100 stile libero mixed
con Alessandro Miressi, Ivano Vendrame, Federica Pellegrini, Erika Ferraioli
1500 con Gregorio Paltrinieri e Gabriele Detti
 
PNM. Montenegro-Italia alle 13.30 / Finale 5° posto
 
N. Semifinali e finali dalle 17:30
50 farfalla fem. (Finale)
nessun'italiana qualificata
50 sl mas. (Finale)
nessun italiano qualificato
200 dorso fem. (Finale)
nessun'italiana qualificata
50 rana fem. (Semifinali)
100 farfalla mas. (Finale)
nessun italiano qualificato
50 sl fem. (Semifinali)
50 dorso mas. (Semifinali)
800 sl fem. (Finale)
con Simona Quadarella
4x100 stile libero mixed (Finale)

Pubblicato in Federazione

Seguono gli azzurri in gara venerdì 28 luglio, 15esima giornata della 17esima edizione dei campionati mondiali, in svolgimento a Budapest.

N. Batterie dalle 9:30
50 sl con Luca Dotto
50 farfalla con Silvia Di Pietro
100 farfalla con Piero Codia e Giacomo Carini
200 dorso con Margherita Panziera
4x200 sl con la nazionale
800 sl con Simona Quadarella
 
PNF. Italia-Ungheria alle 13.30 / Finale 5° posto
 
TGA. 27m alle 14 con Alessandro De Rose / 1-2° round
 
N. Semifinali e finali dalle 17:30
100 sl fem. (Finale)
nessun'italiana qualificata
200 dorso mas. (Finale)
nessun italiano qualificato
200 dorso fem. (Semifinali)
50 sl mas. (Semifinali)
200 rana fem. (Finale)
nessun'italiana iscritta
100 farfalla mas. (Semifinali)
50 farfalla fem. (Semifinali)
200 rana mas. (Finale)
nessun italiano qualificato
4x200 sl mas. (Finale)

Pubblicato in Federazione
Mercoledì, 26 Luglio 2017

Mondiali. Azzurri in gara il 27 luglio

Seguono gli azzurri in gara giovedì 27 luglio, 14esima giornata della 17esima edizione dei campionati mondiali, in svolgimento a Budapest.

N. Batterie dalle 9:30
100 sl con Federica Pellegrini e Silvia Di Pietro
200 dorso con Matteo Restivo
200 rana con Luca Pizzini
4x200 sl fem. con la nazionale

PNM Australia-Italia alle 15 / Semifinali per il quinto posto

N. Semifinali e finali dalle 17:30
200 misti mas. (Finale)
nessun italiano qualificato
100 sl fem. (Semifinali)
100 sl mas. (Finale)
nessun italiano qualificato
50 dorso fem. (Finale)
nessun'italiana iscritta
200 rana mas. (Semifinali)
200 farfalla fem. (Finale)
nessun'italiana qualificata
200 rana fem. (Semifinali)
nessun'italiana iscritta
200 dorso mas. (Semifinali)
4x200 sl fem. (Finale)

Pubblicato in Federazione

Seguono gli azzurri in gara mercoledì 26 luglio, tredicesima giornata della 17esima edizione dei campionati mondiali, in svolgimento a Budapest.
   
N. Batterie dalle 9:30
100 sl con Luca Dotto e Ivano Vendrame
200 farfalla con Ilaria Bianchi e Stefania Pirozzi
200 misti con Federico Turrini
4x100 mista mixed con la nazionale
   
PNF. Italia-Australia alle 13.30 / Semifinali per il 5° posto
   
N. Semifinali e finali dalle 17:30
200 sl fem. (Finale)
con Federica Pellegrini
100 sl mas. (Semifinali)
50 dorso fem. (Semifinali)
200 farfalla mas. (Finale)
nessun italiano qualificato
50 rana mas. (Finale)
con Fabio Scozzoli
200 farfalla fem. (Semifinali)
200 misti mas. (Semifinali)
800 sl mas. (Finale)
con Gregorio Paltrinieri e Gabriele Detti
4x100 mista mixed (Finale)

Pubblicato in Federazione

Seguono gli azzurri in gara martedì 25 luglio, dodicesima giornata della 17esima edizione dei campionati mondiali, in svolgimento a Budapest.
  
N. Batterie dalle 9:30
50 rana con Fabio Scozzoli e Nicolò Martinenghi
200 sl con Federica Pellegrini e Alice Mizzau
200 farfalla con Giacomo Carini
800 sl con Gregorio Paltrinieri e Gabriele Detti
  
N. Semifinali e finali dalle 17:30
200 sl mas. (Finale)
nessun italiano qualificato
1500 sl fem. (Finale)
con Simona Quadarella
50 rana mas. (Semifinali)
100 dorso fem. (Finale)
nessun'italiana qualificata
100 dorso mas. (Finale)
nessun italiano qualificato
200 sl fem. (Semifinali)
200 farfalla mas. (Semifinali)
100 rana fem. (Finale)
nessun'italiana qualificata
 
PNM. Croazia-Italia / Quarti di finale alle 22

Pubblicato in Federazione

Seguono gli azzurri in gara lunedì 24 luglio, undicesima giornata della 17esima edizione dei campionati mondiali, in svolgimento a Budapest.
 
N. Batterie dalle 9:30
100 dorso con Margherita Panziera
100 dorso con Matteo Milli
100 rana con Martina Carraro ed Arianna Castiglioni
200 sl con Filippo Megli
1500 sl con Simona Quadarella
 
PNF. Italia-Russia / Quarti di finale alle 14.50
 
N. Semifinali e finali dalle 17:30
100 rana mas. (Finale)
nessun italiano qualificato
100 farfalla fem. (Finale)
nessun'italiana qualificata
100 dorso mas. (Semifinali)
100 rana fem. (Semifinali)
50 farfalla mas. (Finale)
nessun italiano qualificato
100 dorso fem. (Semifinali)
200 sl mas. (Semifinali)
200 misti fem. (Finale)
nessun'italiana iscritta

Pubblicato in Federazione

In un clima surreale, di brusio e malcontento assordanti ed opprimenti, senza consentire il contraddittorio tra i candidati né la semplice presentazione dei programmi, si è svolto all'hotel Inter-Continenal di Budapest il congresso generale della Federarion Internationale de Natation che ha eletto il bureau fino al 2021. Presenti 176 delegati su 208 aventi diritto, seppur al momento di esprimere le preferenze per la presidenza - cui correvano l'uruguaiano Julio Maglione, prossimo agli 82 anni, poi rieletto per il terzo mandato consecutivo, e il presidente della Ligue Europeenne de Natation, nonché della Federnuoto, Paolo Barelli - molti del gruppo europeo hanno lasciato l'aula preferendo non partecipare alle operazioni in manifesto dissenso con la gestione dell'assemblea. Eletto Primo Vice Presidente il kuwaitiano Husain Al Musallam, coinvolto in scandali ed inchieste giudiziarie resi noti dagli organi di informazioni. 

Bureau eletto per il quadriennio 2017-2021
 
Presidente
Julio Maglione (Uru)
   
Tesoriere Onorario
Pipat Paniangvait (Tha)
   
Primo Vice Presidente
Husain Al Musallam (Kuw)
   
Secondo Vice Presidente
Sam Ramsamy (Rsa)
   
Vice Presidenti
Dale Neuburger (Usa)
Paolo Barelli (Ita)
Dennis Miller (Fij)
 
Membri
Mohamed Diop (Sen)
Mario Fernandes (Ang)
Donald Rukare (Uga)
Margo Mountjoy (Can)
Algernon Cargill (Bah)
Daichi Suzuki (Jpn)
Andrey Kryukov (Kaz)
David Sparkes (Gbr)
Dimitris Diathesopoulos (Gre)
Tamas Gyarfas (Hun)
Zouheir El Moufti (Mar)
Matthew Dunn (Aus)
Errol Clarke (Bar)
Juan Carlos Orihuela Garcete (Par)
Jihong Zhou (Chn)
Taha Al Kishry (Oma)
Vladimir Salnikov (Rus)
Erik van Heijningen (Ned)

Inoltre, il congresso generale della FINA ha approvato le seguenti modifiche:

Regolamenti
  
- cambiamento del nome da "nuoto sincronizzato" a "nuoto artistico";
- creazione di un secondo vice presidente della FINA e definizione delle funzioni;
- trasferimento dei compiti del Segretario Onorario al Direttore Esecutivo;
- cambiamento della tempistica del congresso generale, che sarà organizzato ogni due anni, invece di quattro, in occasione dei campionati mondiali. Il congresso elettorale continuerà a svolgersi ogni quattro anni;
- elezione dell'Ethics Panel e introduzione del comitato di audit;
- revisione della composizione del bureau che sarà composto da 25 membri con diritto di voto invece di 23;
- allargamento del numero dei mebri del bureau provenienti dall'Africa (da 7 a 8) e dall'Asia (da 1 a 2);
- nuova composizione e relative funzioni dell'Esecutivo formato dal Presidente, dal Primo Vice Presidente, dal Secondo Vice Presidente, dal Tesoriere Onorario, dai tre Vice Presidenti e da un membro nominato direttamente dal Presidente per garantire la rappresentanza continentale;
- limite al mandarto dei membri eletti nel bureau per un massimo di tre cicli completi; la regola si applicherà anche al Presidente senza però considerare i mandati quale membro del bureau;
- ridefinizione delle funzioni dell'Ufficio di presidenza;
- nuova composizione del Comitato dei coaches che sarà composto da un massimo di 24 membri per sei sottocomitati relativi alle discipline acquatiche;
- aggiornamento sui compiti del comitato per le finanze e dell' Ethics Panel;
- creazione di una figura di responsabilità interna per l'ufficio audit.
  
Regole generali
  
- aggiornamento delle regole che disciplinano la nazionalità sportiva;
- proibizione della pubblicità legate a scommesse sportive, oltre che ad aziende di tabacco e alcol;
- ridefinizione del programma degli eventi FINA alle Olimpiadi.
 
Sono stati inoltre approvate le decisioni assunte dai congressi tecnici.

Pubblicato in Federazione

Seguono gli azzurri in gara domenica 23 luglio, decima giornata della 17esima edizione dei campionati mondiali, in svolgimento a Budapest.
  
N. Batterie dalle 9:30
100 farfalla con Ilaria Bianchi
400 sl con Gabriele Detti
50 farfalla con Piero Codia
100 rana con Nicolò Martinenghi
4x100 sl con Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Giorgia Biondani, Federica Pellegrini
4x100 sl con Luca Dotto, Ivano Vendrame, Alessandro Miressi, Filippo Magnini
  
PNM Ottavi di finale / Kazakistan-Italia alle 15
  
N. Semifinali e finali dalle 17:30
400 sl mas. (Finale)
100 farfalla fem. (Semifinali)
50 farfalla mas. (Semifinali)
100 rana mas. (Semifinali)
4x100 sl mas. (Finale)
4x100 sl fem. (Finale) 

Pubblicato in Federazione
Pagina 1 di 3

Archivio notizie