Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Articoli filtrati per data: Agosto 2015 - FIN - Federazione Italiana Nuoto

L'talia chiude la sedicesima edizione campionati mondiali di nuoto, pallanuoto, nuoto in acque libere, nuoto sincronizzato e tuffi, a Kazan, in Russia, al settimo posto del medagliere; record per numero di medaglie conquistate e per la prima volta tutte le discipline sul podio.

ORI (3)
Tania Cagnotto nel trampolino 1m
Simone Ruffini nella 25 chilometri
Gregorio Paltrinieri nei 1500

ARGENTI (3)
Federica Pellegrini nei 200 sl
Gregorio Paltrinieri negli 800 sl
Italia 4x200 sl fem. (Mizzau, Musso, Masini Luccetti e Pellegrini)
 
BRONZI (8)
Giorgio Minisini e Manila Flamini nel tecnico del duo misto
Giorgio Minisini e Mariangela Perrupato nel libero del duo misto
Matteo Furlan nella 5 chilometri
Matteo Furlan nella 25 chilometri
Tania Cagnotto nel trampolino 3m
Tania Cagnotto e Maicol Verzotto nel sincro misto trampolino 3m
Italia 4x100 sl mas. (Dotto, Orsi, Santucci, Magnini)
Setterosa

MEDAGLIERE COMPLESSIVO
31 Paesi a medaglia
1. Cina (35) 15 - 10 - 10
2. Stati Uniti (33) 13 - 14 - 6
3. Russia (17) 9 - 4 - 4
4. Australia (18) 7 - 3- 8
5. Gran Bretagna (14) 7 - 1 - 6
6. Francia (7) 5 - 1 - 1
7. Italia (14) 3 - 3 - 8
8. Ungheria (10) 3 - 3 - 4
9. Svezia (6) 3 - 2 - 1
10. Giappone (8) 3 - 1 - 4

Pubblicato in Federazione

Seguono gli azzurri in gara l'ultimo giorno dei mondiali di Kazan.

Domenica 9 agosto - orario italiano

8.30-11 NUOTO batterie 400 misti M (Federico Turrini), 4×100 mista M (Italia), 4×100 mista F (Italia), 400 misti F
16.30-18.30 NUOTO finali 50 dorso M, 50 rana F, 400 misti M, 50 sl F, 1500 sl M (Gregorio Paltrinieri), 400 misti F, 4×100 mista M, 4×100 mista F

Pubblicato in Federazione

Seguono gli azzurri in gara il quindicesimo giorno dei mondiali di Kazan.

Sabato 8 agosto - orario italiano
8.30-12.20 NUOTO batterie 50 sl F (Erika Ferraioli e Silvia Di Pietro), 50 dorso M (Simone Sabbioni), 50 rana F (Martina Carraro e Arianna Castiglioni), 4×100 sl mista Italia, 1500 sl M (Gregorio Paltrinieri)
16.30-18.30 NUOTO finali 50 farfalla F, 50 sl M (Marco Orsi), 200 dorso F, semifinali 50 rana F, finale 100 farfalla M, semifinali 50 sl F, 50 dorso M, finali 800 sl F, 4×100 sl mista
19.30-20.35 PALLANUOTO Italia-Grecia finale 3/4 posto maschile

Pubblicato in Federazione

Seguono gli azzurri in gara il quattordicesimo giorno dei campionati mondiali in svolgimento a Kazan.

Venerdì 7 agosto - orario italiano
8.30-11.15 NUOTO batterie 50 sl M (Luca Dotto e Marco Orsi), 50 farfalla F (Silvia Di Pietro e Elena Gemo), 100 farfalla M (Piero Codia e Matteo Rivolta), 200 dorso F (Margherita Panziera), 4×200 sl M (Italia), 800 sl F (Martina Rita Caramignoli)
16.30-18.20 NUOTO finali 100 sl F, 200 dorso M, semifinali 200 dorso F, 50 sl M, finale 200 rana F, semifinali 100 farfalla M, 50 farfalla F, finali 200 rana M, 4×200 sl M
19.30-20.45 PALLANUOTO Italia-Australia finale 3/4 posto femminile

Pubblicato in Federazione

Seguono gli azzurri in gara il tredicesimo giorno dei campionati mondiali, in svolgimento a Kazan.

Giovedì 6 agosto - orario italiano
8.30-11.15 NUOTO batterie 100 sl F (Pellegrini e Ferraioli), 200 dorso M (Ciccarese e Mencarini), 200 rana F (Scarcella), 200 rana M (Pizzini), 4×200 sl F (Italia)
16.30-18.30 NUOTO semifinali 100 sl F, finale 200 misti M, semifinali 200 rana F, finali 100 sl M, 200 farfalla F, semifinali 200 rana M (Pizzini), finale 50 dorso F, semifinali 200 dorso M (Mencarini), finale 4×200 sl F (Nazionale)
21-22.05 PALLANUOTO Serbia-Italia semifinale maschile

Pubblicato in Federazione

Seguono gli azzurri in gara nel tredicesimo giorno ai mondiali di Kazan.

Mercoledì 5 agosto - orario italiano
8.30-11.30 NUOTO batterie 50 dorso F (Elena Gemo), 100 sl M (Luca Dotto e Marco Orsi), 200 farfalla F (Alessia Polieri), 200 misti M (Federico Turrini), 4×100 mista mista (Italia)
13-15 GRANDI ALTEZZE finale 27 metri maschile (Alessandro de Rose)
16.30-18.30 NUOTO semifinali 100 sl M, 50 dorso F, finali 200 farfalla M, 200 sl F (Federica Pellegrini), 50 rana M, semifinali 200 farfalla F, 200 misti M, finali 800 sl M (Gregorio Paltrinieri), 4×100 mista mista
20.45-22.05 PALLANUOTO Olanda-Italia semifinale femminile

Pubblicato in Federazione

Seguono gli azzurri in gara il dodicesimo giorno ai mondiali di Kazan.

Martedì 4 agosto - orario italiano
8.30-11.15 NUOTO batterie 50 rana M (Andrea Toniato) 200 sl F (Federica Pellegrini, Alice Mizzau), 200 farfalla M (Francesco Pavone), 800 sl M (Gregorio Paltrinieri)
16.30-18.20 NUOTO finali 200 sl M, 100 dorso F, semifinali 50 rana M, finali 1500 sl F (Aurora Ponselè), 100 dorso M, semifinali 200 sl F, 200 farfalla M, finale 100 rana F (Arianna Castiglioni)
19.10-20.15 PALLANUOTO Ungheria-Italia quarto di finale maschile

Pubblicato in Federazione

Seguono gli azzurri in gara nell'undicesima giornata ai mondiali di Kazan.

Lunedì 3 agosto - orario italiano
8.30-11.15 NUOTO batterie 100m Dorso Elena Gemo e Margherita Panziera, 100m Dorso Christopher Ciccarese e Simone Sabbioni, 100m Rana Arianna Castiglioni e Ilaria Scarcella, 200m Stile Libero Filippo Magnini, 1500m Stile Libero Martina Rita Caramignoli e Aurora Ponselè
13-15 GRANDI ALTEZZE finale 1^ parte 27 metri maschile - Alessandro De Rose
16.30-18 NUOTO finali 100 rana M, 100 farfalla F, semifinali 100 dorso M, 100 rana F, finale 50 farfalla M, semifinali 100 dorso F, 200 sl M, finale 200 misti F
20.30-21.15 PALLANUOTO Italia-Grecia quarto di finale femminile

Pubblicato in Federazione

Seguono gli azzurri in gara nella decima giornata dei campionati mondiali in corso a Kazan.

Domenica 2 agosto - orario italiano
8.30-12.30 NUOTO batterie 100 farfalla F (Bianchi e Di Liddo), 400 sl M (D'Arrigo), 200 misti F, 50 farfalla M (Codia), 400 sl F (Carli e Mizzau), 100 rana M (Antonelli), 4×100 sl F (Italia), 4×100 sl M (Italia)
12.30-13.35 PALLANUOTO Canada-Italia ottavi di finale maschli
14-15.30 TUFFI finale 3 metri sincro misto - Tania Cagnotto e Maicol Verzotto 
16.30-18.10 NUOTO semifinali 100 farfalla F, finale 400 sl M, semifinali 200 misti F, 50 farfalla M, finale 400 sl F, semifinale 100 rana M, finali 4×100 sl F, 4×100 sl M
18.30-19-45 TUFFI finale 10 metri maschile

Pubblicato in Federazione

Archivio notizie