Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Articoli filtrati per data: Luglio 2005 - FIN - Federazione Italiana Nuoto
Sabato, 30 Luglio 2005

Mondiali: Azzurri in gara domani

Questi gli Azzurri in gara domani per la quindicesima ed ultima giornata dei Mondiali di Montreal:
 
Nuoto (+6 ore in Italia)
batterie ore 9.30
 
400 misti M
Alessio Boggiatto p.p. 4.12.28 R.I. 14/08/2004 ad Atene,
Luca Marin p.p. 4.16.22
 
400 misti F
Alessia Filippi p.p. 4.40.61 R.I. 26/06/2005 ad Almeria
 
Finali dalle 18
50 dorso M
50 rana F
400 misti M
50 sl F
1500 sl M
400 misti F
4x100 misti M
 
Pubblicato in Federazione
Il tempo di 7.12.81 vale per l'Italia il quarto posto nella 4x200 sl maschile. La vittoria è stata conquistata dall'invincibile quartetto statunitense in 7.06.58. Argento al Canada in 7.09.63 e ultimo gradino del podio all'Australia con 7.10.59.
 
 
Seguono i risultati del pomeriggio
 
200 dorso F
7. Alessia Filippi p.p. 2.12.16 in finale
 
4x200 sl M
4. Italia 7.12.81 (Brembilla, Berbotto, Rosolino, Magnini) 
  
50 farfalla F
12. Elena Gemo 27.27 eliminata
 
200 rana M
7. Loris Facci 2.12.62
 
clicca qui per i risultati completi
Pubblicato in Federazione
Venerdì, 29 Luglio 2005

Mondiali: Azzurri in gara domani

Questi gli Azzurri in gara domani per la quattordicesima giornata dei Mondiali di Montreal:
 
PALLANUOTO MASCHILE (orario locale, in Italia +6 ore)
 
finali 7/8 posto: Russia-Italia alle 09.30
 
Italia:  1. Violetti, 2. Postiglione, 3. Binchi, 4. Buonocore, 5. Ferrari, 6. Felugo, 7. Vittorioso, 8. Angelini, 9. Di Costanzo, 10. Calcaterra, 11. Fiorentini, 12. Mangiante, 13. Bencivenga. Ct. Formiconi.
 
Batterie ore 9:30 locali (+6 ore in Italia)
 
50 sl F
Cristina Chiuso R.I. 25.37 Atene, 20/8/2004
 
4x100 mista
Filippi, Boggiatto, Migliori, Pellegrini
(R.I. Cappa, Boggiatto, Segat, Pellegrini. 4.07.69, Madrid, 16/5/2004)
 
1500 sl M
Massimiliano Rosolino pp 15.14.34 (R.I. Emiliano Brembilla 14.58.65, Siviglia, 24/8/97)
 
Finali e semifinali ore 18 locali (+6 ore Italia)
 
Pubblicato in Federazione
Giovedì, 28 Luglio 2005

Mondiali: Azzurri in gara domani

Questi gli Azzurri in gara domani tredicesima giornata dei Mondiali di Montreal:
 
PALLANUOTO FEMMINILE (orario locale, in Italia +6 ore)
 

Finale 7/8 posto: Germania-Italia ore 9.30
 
Italia: 1. Conti, 2. Miceli, 3. Pavan, 4. Bosurgi, 5. Gigli, 6. Zanchi, 7. Di Mario, 8. Ragusa, 9. Lapi, 10. Araujo, 11. Musumeci, 12. Frassinetti, 13. Toth. Ct. Pesci.
 
NUOTO (orario locale, in Italia +6 ore)
batterie alle 9.30
 
50 farfalla F
Elena Gemo p.p. 27.03 (R.I. 26.99 Cristina Maccagnola 11/03/2004 a Livorno)
 
50 sl M
Michele Scarica p.p. 22.42, Lorenzo Vismara p.p. 22.06 R.I. 12/081999 a Zagabria
 
800 sl F
Elisa Pasini p.p. 8.39.88 (R.I. 8.28.92 Cristina Sossi il 19/08/1989 a Bonn)
 
200 dorso F
Alessia Filippi p.p. 2.12.13 (R.I. 2.10.92 Lorenza Vigarani il 11/9/1994 a Roma)
 
4x200 sl M
Italia 7.11.83 (Brembilla, Rosolino, Magnini, Berbotto, Pelliciari, Pasteris, Galenda) (R.I. 7.10.86 il 27/07/2001 a Fukuoka - Brembilla, Rosolino, Pelliciari, Beccari)
 
semifinali e Finali dalle 18
100 SL F
200 DORSO M
200 dorso F
50 sl M
200 RANA F
100 farfalla M
50 farfalla F
200 RANA M
4x200 SL M
Pubblicato in Federazione
Mercoledì, 27 Luglio 2005

Mondiali: Azzurri in gara domani

Questi gli Azzurri in gara domani, dodicesima giornata dei Mondiali di Montreal:
 
PALLANUOTO MASCHILE (orario locale, in Italia +6 ore)
 
semifinali 5/6 posto: Italia-Spagna alle 13.15
 
Italia:  1. Violetti, 2. Postiglione, 3. Binchi, 4. Buonocore, 5. Ferrari, 6. Felugo, 7. Vittorioso, 8. Angelini, 9. Di Costanzo, 10. Calcaterra, 11. Fiorentini, 12. Mangiante, 13. Bencivenga. Ct. Formiconi.
 
NUOTO (orario locale, in Italia +6 ore)
batterie alle 9.30
100 sl F
Federica Pellegrini R.I. 54.40 il 10 mar 2004 a Livorno
 
200 dorso M
Luca Marin p.p. 2.01.22 (R.I.1.57.70 Emanuele Merisi 8 mar 1996 a Livorno)
 
200 rana F
Chiara Boggiatto p.p. 2.27.12 R.I. il 10 apr 2005 a Riccione
 
200 rana M
Loris Facci p.p. 2.12.80 (R.I. 2.10.87 Domenico Fioravanti 20 set 2000 a Sydney)
  
4x200 sl F
Italia con Zoccari, Cuppone, Ricciardi e Spagnolo
(R.I. 8.04.68 il 20/09/200 a Sydney - Parise, Vianini, Striani e Goffi) 
  
semifinali e Finali ore 18
100 sl F
200 rana M
50 Dorso F
100 SL M
Filippo Magnini 
200 Farfalla F
Caterina Giacchetti
200 dorso M
200 rana F
200 Misti
Alessio Borgiatto
4x200 SL F
 
clicca qui per consultare le schede degli Azzurri
Pubblicato in Federazione
Martedì, 26 Luglio 2005

Mondiali: Azzurri in gara domani

Questi gli Azzurri in gara domani, undicesima giornata dei Mondiali di Montreal:
 
PALLANUOTO FEMMINILE (orario locale, in Italia +6 ore)
Semifinali per il quinto posto
Italia-Australia alle 13.15
 
Italia: 1. Conti, 2. Miceli, 3. Pavan, 4. Bosurgi, 5. Gigli, 6. Zanchi, 7. Di Mario, 8. Ragusa, 9. Lapi, 10. Araujo, 11. Musumeci, 12. Frassinetti, 13. Toth. Ct. Pesci.
 
NUOTO (orario locale, in Italia +6 ore)
batterie alle 9.30
50 dorso F
Elena Gemo RI 29.20 24 giu 2005 ad Almeria
  
100 sl M
Filippo Magnini RI 48.74 10 apr 2005 a Riccione
Lorenzo Vismara pp 49.12
  
200 farfalla F
Caterina Giacchetti RI 2.08.83 6 apr 2005 a Riccione
Francesca Segat pp 2.09.49
 
200 misti M
Alessio Boggiatto 1.59.83
(RI 1.58.98 Massimiliano Rosolino il 21 set 2000 a Sydney) 
  
semifinali e FINALI alle 18
100 sl M
50 dorso F
50 RANA M
200 STILE LIBERO F
200 FARFALLA M
200 farfalla F
200 misti M
800 STILE LIBERO M
 
clicca qui per consultare le schede degli Azzurri
Pubblicato in Federazione
Lunedì, 25 Luglio 2005

Mondiali: Azzurri in gara domani

Questi gli Azzurri in gara domani, decima giornata dei Mondiali:
 
PALLANUOTO MASCHILE
(orario locale, in Italia +6 ore)
 
Quarti di finale: Grecia-Italia ore 21.30
 
Italia:  1. Violetti, 2. Postiglione, 3. Binchi, 4. Buonocore, 5. Ferrari, 6. Felugo, 7. Vittorioso, 8. Angelini, 9. Di Costanzo, 10. Calcaterra, 11. Fiorentini, 12. Mangiante, 13. Bencivenga. Ct. Formiconi.
 
NUOTO (orario locale, in Italia +6 ore)
eliminatorie alle 9.30
50 rana M
Alessandro Terrin p.p. 27.80
(RI 27.72 Domenico Fioravanti 29 lug 2001 a Fukuoka)
  
200 sl F
Federica Pellegrini p.p. 1.57.92 R.I. 10 apr 2005 a Riccione
Simona Ricciardi p.p. 2.01.46
 
800 sl M
Massimiliano Rosolino RI 7.50.40 6 apr 2005 a Riccione
Emiliano Brembilla p.p. 7.55.17
 
semifinali e FINALI ore 18
1500 SL F
50 rana M
100 DORSO F
200 farfalla M
100 RANA F
100 DORSO M
200 sl F
200 SL M
 
clicca qui per consultare i record italiani
 
clicca qui per consultare le schede degli Azzurri
Pubblicato in Federazione
Domenica, 24 Luglio 2005

Mondiali: Azzurri in gara domani

Questi gli Azzurri in gara domani, nona giornata dei Mondiali:
 
PALLANUOTO FEMMINILE  (orario locale, in Italia +6 ore)
 
Quarti di finale: Russia-Italia alle 16.30
 
Italia: 1. Conti, 2. Miceli, 3. Pavan, 4. Bosurgi, 5. Gigli, 6. Zanchi, 7. Di Mario, 8. Ragusa, 9. Lapi, 10. Araujo, 11. Musumeci, 12. Frassinetti, 13. Toth. All. Pesci.
 
NUOTO (orario locale, in Italia +6 ore)
eliminatorie alle 9.30
100 dorso F
Alessia Filippi pp 1.02.69 
RI Alessandra Cappa 10 mar 2004 a Livorno
 
200 sl M
Filippo Magnini pp 1.47.20 ed Emiliano Brembilla pp 1.46.94
 
100 rana F
Chiara Boggiatto RI 1.09.32 11 mar. 2004 a Livorno
  
1500 sl F
Elisa Pasini RI 16.30.16 26 giu. 2005 ad Almeria
   
semifinali e FINALI alle 18
50 FARFALLA M
100 rana F
100 RANA M
100 FARFALLA F
200 sl M
100 dorso F
100 dorso M
200 MISTI F
   
clicca qui per consultare le schede degli Azzurri
Pubblicato in Federazione
Sabato, 23 Luglio 2005

Mondiali: Azzurri in gara domani

Questi gli Azzurri in gara domani, ottava giornata dei Mondiali:
 
PALLANUOTO MASCHILE (orario locale, in Italia +6 ore)
Ottavi di finale: Italia-Stati Uniti alle 13.15, vincente contro Grecia (1D)
 
Italia: 1. Violetti, 2. Postiglione, 3. Binchi, 4. Buonocore, 5. Violetti,
6. Felugo, 7. Vittorioso, 8. Angelini, 9. Di Costanzo, 10. Calcaterra,
11. Fiorentini, 12. Mangiante, 13. Bencivenga. Ct. Formiconi.
 
TUFFI (orario locale, in Italia +6 ore)
Sincro trampolino 3m femminile con Noemi Batki e Francesca Dallape'
preliminari dalle 10 alle 11.20, finale dalle 14.30 alle 15.35
 
Sincro piattaforma maschile con Michele Benedetti e Francesco Dell'Uomo
preliminari dalle 11.40 alle 12.50, finale dalle 15.50 alle 16.55
   
NUOTO (orario locale, in Italia +6 ore)

eliminatorie alle 9.30
100 farfalla F
Francesca Segat pp 59"26 e Ambra Migliori 59"11 RI 30 giu 2004 a Pesaro
  
400 sl M
Massimiliano Rosolino 3'43"40 RE 16 set 2000 a Sydney ed Emiliano Brembilla pp 3'45"11
 
200 misti F
50 farfalla M
400 sl F
 
100 rana M 
Alessandro Terrin pp 1'01"35 e Loris Facci pp 1'01"85
RI 1'00"46 Domenico Fioravanti 17 set 2000 a Sydney
 
4x100 sl F
4x100 sl M
Christian Galenda, Michele Scarica, Alessandro Calvi e David Berbotto
RI 3'15"66 Vismara, Galenda, Scarica e Magnini 10 mag 2004 a Madrid
  
semifinali e FINALI alle 18
100 farfalla F
400 STILE LIBERO M
200 misti F
50 farfalla M
400 STILE LIBERO F
100 rana M
4x100 STILE LIBERO F
4X100 STILE LIBERO M
 
clicca qui per consultare le schede degli Azzurri
Pubblicato in Federazione
Venerdì, 22 Luglio 2005

Mondiali: Azzurri in gara domani

Questi gli Azzurri in gara domani, settima giornata dei Mondiali di Montreal:
 
NUOTO IN ACQUE LIBERE (orario locale, in Italia +6 ore) 
25 chilometri con Marco Formentini e Claudio Gargaro
dalle 9 alle 14.30
 
TUFFI (orario locale, in Italia +6 ore)
Piattaforma con Francesco Dell'Uomo e Michele Benedetti
preliminari dalle 10 alle 13, semifinali dalle 14 alle 15, finale dalle 16.40 alle 17.55
   
PALLANUOTO FEMMINILE (orario locale, in Italia +6 ore)
Ottavi di finale: Italia-Spagna alle 12
 
Italia: 1. Conti, 2. Miceli, 3. Pavan, 4. Bosurgi, 5. Gigli, 6. Zanchi, 7. Di Mario, 8. Ragusa, 9. Lapi, 10. Araujo, 11. Musumeci, 12. Frassinetti, 13. Toth. Ct. Pesci.
 
NUOTO SINCRONIZZATO (orario locale, in Italia +6 ore)
Finale a Squadre dalle 18.30 alle 20
Musiche: Odissea, Pearl Harbor, Requiem, Sirene, Inno alla Gioia
 
Italia: Costanza Fiorentini, Manila Flamini, Giulia Lapi, Joey Paccagnella, Elisa Plaisant, Federica Tommasi, Lorena Zaffalon e Laura Zanazza
ris. Francesca Gangemi e Sara Sgarzi
 
clicca qui per consultare le schede degli Azzurri
Pubblicato in Federazione
Pagina 1 di 2

Archivio notizie