Designati gli arbitri che dirigeranno le partite dei Campionati di Serie A1 Maschile e Femminile e di Serie A2 Maschile in programma sabato:
A1 Maschile, sesta giornata di andata seconda fase
GIRONE A
Ore 15,30
SS Nervi-Systema Leonessa Brescia
Arbitri: Bianchi, Marchisello
Delegato: Gaggero
Bissolati Cremona-Pro Recco (nel Pomeriggio Sportivo di Raitre dalle 15.50)
Arbitri: Ceccarelli, Rotunno
Delegato: Tognoni
Carisa Savona-RN Florentia
Arbitri: Paoletti, Vecchio
Delegato: Tedeschi
Lottomatica Posillipo-Chiavari Nuoto
Arbitri: Grosso, Saeli
Delegato: Maggio
GIRONE B
Ore 15,30
IGM Ortigia-SS Lazio
Arbitri: Costa, Savarese
Delegato: Sconzo
Orem Pescara-RN Bogliasco
Arbitri: Collantoni, Lucente
Delegato: Clara
Enel Civitavecchia-Banca Nuova Telimar Palermo
Arbitri: Brasiliano, Pinato
Delegato: Ricci
Ore 20,30
RN Camogli-Energia Siciliana Catania (in diretta su Rai Sport Satellite)
Arbitri: Gomez, Riccitelli
Delegato: Pinato
A1 Femminile, dodicesima giornata
Ore 13,30
Mc Donald's Firenze-RN Pescara
Arbitro: Carannante
Ore 14,00
IGM Ortigia-Yamamay Volturno
Arbitro: Vitiello
Gifa Città di Palermo-Fiorentina WP&Certaldo
Arbitro: De Meo
Ore 15,00
Plebiscito Padova-RN Augusta Exco
Arbitro: Zappatore
RN Florentia-Mediterraneo Corona Catania
Arbitro: Severo
Ore 15,30
Geymonat Orizzonte Catania-Swimming Città di Palermo
Arbitro: Pascucci
A2 Maschile, prima giornata
GIRONE NORD
Ore 15,00
RN Terra Sarda-RN Sori
Arbitri: Bacis, Pezzoni
Commissario Speciale: Melis
Ore 16,00
RN Arenzano-Como Nuoto
Arbitri: Perugino, Rapposelli
Commissario Speciale: Biavati
Ore 16,30
Plebiscito Padova-Lavagna 90
Arbitri: Bensaia, Viola
Commissario Speciale: De Vecchi
Ore 16,45
Vis Nova-US Vallescrivia
Arbitri: Di Franca, Napoli
Commissario Speciale: Falcone
Ore 17,00
President Bologna-SS Mameli
Arbitri: Gaiani, Gianneo
Commissario Speciale: Burini
Ore 19,30
ASD Bergamo Nuoto-SC Quinto
Arbitri: Del Bosco, Tropea
Commissario Speciale: Zerbini
GIRONE SUD
Ore 14,00
K Multilease Muri Antichi-Yamamay Volturno
Arbitri: Berrettieri, Rovida
Commissario Speciale: Aventaggiato
Ore 15,00
Ass. Pol Messina-RN Nuoto Salerno
Arbitri: De Cesare, Petrini
Commissario Speciale: Rizzo
CN Salerno-YMCA Nettuno
Arbitri: D. Bianco, L. Bianco
Commissario Speciale: Maggiore
Ore 15,30
Ambranuoto Latina-Metropolis Cosenza
Arbitri: Alecci, Lo Dico
Commissario Speciale: Ferraioli
Ore 17,00
SC Paguros Catania-RN Napoli
Arbitri: Borrometi, Ferri
Commissario Speciale:Sammarco
Ore18,30
CC Napoli-AS Racing
Arbitri: Maggiolo, Murace
Commissario Speciale: Barone
clicca qui per consultare la classifica di A1 maschile
clicca qui per consultare la classifica di A1 femminile