Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Venerdì, 27 Luglio 2012

Olimpiadi di Londra Gare day by day

Il 28 luglio le batterie del nuoto apriranno i Giochi per la Federnuoto. Primi atleti in gara Turrini e Marin nei 400 misti. Consulta gli Azzurri impegnati giorno dopo giorno

ROMA
Le batterie di nuoto all'Aquatics Centre di Londra apriranno il 28 luglio le Olimpiadi per la delegazione della Federnuoto. I primi atleti impegnati saranno i mististi Federico Turrini e Luca Marin. Seguono gli Azzurri in gara giorno dopo giorno.
 
Sabato 28 luglio
 
NUOTO
 
Batterie dalle 10
400 misti M -
RI 409"88 Marin, 1 apr 2007 ai Mondiali di Melbourne
Luca Marin e Federico Turrini (pp 4'14"18 del 2011)
  
100 farfalla F -
RI 58"12 Bianchi, 9 ago 2008 alle Olimpiadi di Pechino
Ilaria Bianchi (pp 58"25 in tessuto del 2012)
 
400 stile libero M -
RI 3'43"40 Rosolino, 16 set 2000 alle Olimpiadi di Sydney
Samuel Pizzetti (pp 3'47"12)
 
400 misti F -
RI 4'34"34 Filippi, 10 ago 2008 alle Olimpiadi di Pechino
Stefania Pirozzi (pp 4'40"48 del 2011)
 
100 rana M -
RI 59"42 Scozzoli, 25 lug 2011 ai Mondiali di Shanghai
Fabio Scozzoli e Mattia Pesce (pp 1'00"65 gommato del 2009, 1'00"72 in tessuto del 2012)
 
4x100 stile libero F -
RI 3'39"84 Nazionale, 21 mag 2012 agli Europei di Debrecen
con Mizzau, Pellegrini, Buratto e Ferraioli
Nazionale con Mizzau, Pellegrini, Letrari, Ferraioli
  
semifinali e FINALI dalle 19.30
400 MISTI M
100 farfalla F
400 STILE LIBERO M
400 MISTI F
100 rana M
4x100 STILE LIBERO F
 
Domenica 29 luglio
 
NUOTO
 
batterie dalle 10
100 dorso F -
RI 1'00"26 Barbieri, 23 mag 2012 agli Europei di Debrecen
Arianna Barbieri e Elena Gemo (pp 1'00"75)
 
200 stile libero M -
RI 1'46"29 Brembilla, 31 lug 2009 ai Mondiali di Roma
Marco Belotti (pp 1'46"33 gommato del 2009, 1'48"09 in tessuto del 2012)
 
100 rana F -
RI 1'06"86 Scarcella, 28 mag 2009 agli Assoluti Estivi di Pescara
Michela Guzzetti (pp 1'08"39)
 
100 dorso M -
RI 53"77 Di Tora, 27 lug 2009 ai Mondiali di Roma
Mirco Di Tora (pp in tessuto 54"27)
 
400 stile libero F -
RM-RE-RI 3'59"15 Pellegrini, 26 lug 2009 ai Mondiali di Roma
Federica Pellegrini (pp in tessuto 4'01"97 del 2011)
 
4x100 stile libero M -
RI 3'11"48 Nazionale, 11 ago 2008 alle Olimpiadi di Pechino
con Calvi, Galenda, Belotti e Magnini
Nazionale
   
semifinali e FINALI dalle 19.30
100 FARFALLA F
200 stile libero M
100 rana F
100 RANA M
400 STILE LIBERO F
100 dorso M
100 dorso F
4x100 STILE LIBERO M
 
PALLANUOTO MASCHILE
  
Girone A, prima giornata
ore 14.10 Italia-Australia
  
TUFFI
 
ore 15.00 FINALE Trampolino 3m sincro F - Tania Cagnotto e Francesca Dallapè
 
Lunedì 30 luglio
 
NUOTO
 
batterie dalle 10
200 stile libero F -
RM-RE-RI 1'52"98 Pellegrini, 29 lug 2009 ai Mondiali di Roma
Federica Pellegrini (pp in tessuto 1'55"45)
 
semifinali e FINALI dalle 19.30
200 stile libero F
200 STILE LIBERO M
100 DORSO F
100 DORSO M
100 RANA F
 
PALLANUOTO FEMMINILE
  
Girone B, prima giornata
ore 15.30 Italia-Australia
  
Martedì 31 luglio
 
NUOTO
 
batterie dalle 10
100 stile libero M -
RI 48"04 Magnini, 29 lug 2009 ai Mondiali di Roma
Luca Dotto (pp 48"24 del 2011) e Filippo Magnini (pp in tessuto 48"12 del 2005)
 
4x200 stile libero M -
RI 7'03"48 Nazionale, 31 lug 2009 ai Mondiali di Roma
con Brembilla, Maglia, Belotti e Magnini
Nazionale
 
semifinali e FINALI dalle 19.30
100 stile libero M
200 STILE LIBERO F
4x200 STILE LIBERO M
 
PALLANUOTO MASCHILE
 
Girone A, seconda giornata
ore 15.30 Grecia-Italia
 
Mercoledì 1 agosto
 
NUOTO
 
batterie dalle 10
200 dorso M -
RI 1'56"91 Lestingi, 5 mar 2009 agli Assoluti Primaverili di Riccione
Sebastiano Ranfagni (pp 1'57"49 del 2011)
 
200 rana F -
RI 2'23"32 Scarcella, 30 lug 2009 ai Mondiali di Roma
Chiara Boggiatto (pp gommato 2'25"90 del 2009, in tessuto 2'26"63 del 2011)
 
200 misti M -
RI 1'58"33 Boggiatto, 29 lug 2009 ai Mondiali di Roma
Federico Turrini (pp 1'59"64 del 2012)
  
4x200 stile libero F -
RI 7'46"57 Nazionale, 30 lug 2009 ai Mondiali di Roma
con Spagnolo, Filippi, Carpanese e Pellegrini
Nazionale
 
semifinali e FINALI dalle 19.30
200 dorso M
100 STILE LIBERO M
200 rana F
200 misti M
4x200 STILE LIBERO F
 
PALLANUOTO FEMMINILE
 
Girone B, seconda giornata
ore 15.30 Italia-Russia
   
Giovedì 2 agosto
 
NUOTO
 
batterie dalle 10
50 stile libero M -
RI 21"82 Orsi, 6 mar 2009 agli Assoluti Primaverili di Riccione
Luca Dotto (pp 21"90 del 2011) e Marco Orsi
 
100 farfalla M -
RI 52"14 Natullo, 11 ago 2009 ai Categoria Estivi di Roma
Matteo Rivolta (pp 52"40 del 2012)
  
200 dorso F -
RI 2'08"03 Filippi, 28 giu 2009 ai Giochi del Mediterraneo di Pescara
Alessia Filippi (pp in tessuto 2'09"04 del 2007)
  
semifinali e FINALI dalle 19.30
50 stile libero M
200 RANA F
200 DORSO M
200 dorso F
200 MISTI M
100 farfalla M
 
PALLANUOTO MASCHILE
 
Girone A, terza giornata
ore 19.40 Italia-Croazia
 
Venerdì 3 agosto
 
NUOTO
 
batterie dalle 10
50 stile libero F -
RI 25"18 Chiuso, 5 ago 2006 agli Europei di Budapest
Erika Ferraioli (pp 25"59 del 2012)
 
1500 stile libero M -
RI 14'48"28 Colbertaldo, 2 ago 2009 ai Mondiali di Roma
Gregorio Paltrinieri (pp 14'48"94 del 2012) e Gabriele Detti (pp 15'02"45)
 
4x100 mista F -
RI 4'01"92 Nazionale, 27 mag 2012 agli Europei di Debrecen
con Barbieri, Boggiatto, Bianchi e Mizzau
Nazionale
 
4x100 mista M -
RI 3'32"80 Nazionale, 27 mag 2012 agli Europei di Debrecen
con Di Tora, Scozzoli, Rivolta e Magnini
Nazionale
 
semifinali e FINALI dalle 19.30
200 DORSO F
100 FARFALLA M
50 STILE LIBERO M
50 stile libero F
 
TUFFI
 
ore 14.30 Preliminari trampolino 3 metri F con Tania Cagnotto e Francesca Dallapè
 
PALLANUOTO FEMMINILE
 
Girone B, terza giornata
ore 18.20 Gran Bretagna-Italia
 
Sabato 4 agosto
 
TUFFI
 
ore 14.30 semifinali trampolino 3 metri F
 
PALLANUOTO MASCHILE
 
Girone A, quarta giornata 
ore 15.30 Italia-Kazakistan
 
NUOTO
 
FINALI dalle 19.30
50 STILE LIBERO F
1500 STILE LIBERO M
4x100 MISTA F
4x100 MISTA M
 
Domenica 5 agosto 
 
PALLANUOTO FEMMINILE
 
Quarti di finale, primo incontro 14.50, ultimo 20.20
 
NUOTO SINCRONIZZATO
 
ore 15 programma tecnico del Duo con Giulia Lapi e Mariangela Perrupato
 
TUFFI
 
ore 19 FINALE trampolino 3 metri F
 
Lunedì 6 agosto
 
NUOTO SINCRONIZZATO
 
ore 15 programma libero del Duo con Giulia Lapi e Mariangela Perrupato
 
TUFFI
 
ore 19 Preliminari trampolino 3 metri M con Michele Benedetti e Tommaso Rinaldi
 
PALLANUOTO MASCHILE
  
Girone A, quinta giornata
ore 19.40 Spagna-Italia
 
Martedì 7 agosto
 
TUFFI
 
ore 10 semifinali trampolino 3 metri M
ore 19 FINALE trampolino 3 metri M
 
PALLANUOTO FEMMINILE
 
Semifinali, primo incontro alle 14.10, ultimo alle 19.40
 
NUOTO SINCRONIZZATO
 
ore 15 FINALE Duo (esercizio libero)
 
Mercoledì 8 agosto
 
PALLANUOTO MASCHILE
 
Quarti di finale, primo incontro alle 14.30, ultimo alle 20
 
TUFFI
 
ore 19 preliminari piattaforma F con Noemi Batki e Brenda Spaziani
 
Giovedì 9 agosto
 
TUFFI
 
ore 10 semifinali piattaforma F
ore 19 FINALE piattaforma F
 
NUOTO IN ACQUE LIBERE
 
ore 12 10 km femminile con Martina Grimaldi
 
PALLANUOTO FEMMINILE
 
Finali, primo incontro alle 14.30, ultimo alle 20
 
Venerdì 10 agosto 
 
NUOTO IN ACQUE LIBERE
 
ore 12 10 km maschile con Valerio Cleri
 
PALLANUOTO MASCHILE
 
Semifinali, primo incontro alle 14.20, ultimo alle 19.50
 
TUFFI
 
ore 19 preliminari piattaforma M con Francesco Dell'Uomo e Andrea Chiarabini
 
Sabato 11 agosto
 
TUFFI
 
ore 10 semifinali piattaforma M
ore 20.30 FINALE piattaforma M
 
Domenica 12 agosto
 
PALLANUOTO MASCHILE
 
finali, primo incontro alle 10.20, ultimo alle 15.50