Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Domenica, 25 Giugno 2017

Sette Colli. Finals. Third day results

Shown below the results of the third day finals of the 54th edition of Sette Colli International Swimming Trophy, taking place at the Swimming Stadium in Rome.

Paralympics' freestyle 100 m

GOLD Riccardo Menciotti (CC Aniene) 56"65
SILVER Fabrizio Sottile (Polha Varese) 56"66
BRONZE Simone Barlaam (Polha varese) 57"63
4. Misha Palazzo (RN Verona) 1'00"48
5. Ivan Perfetto (N.Campani) 1'00"58
6. Gioele Ciampricotti (CC Aniene) 1'05"39
7. Valerio Taras (GS Fiamme Oro/Lazio N) 1'09"04
8. Salvatore Urso (Noived Napoli) 1'09"46

Men's backstroke 200 m

GOLD Peter Bernek (HUN) 1'57"45
SILVER Christian Diener (GER) 1'57"50
BRONZE Luke Greenbank (GBR) 1'58"87
4. Adam Telegdy (HUN) 1'58"97
5. Jacopo Bietti (CC Aniene) 1'59"05
5. Gabor Balog (HUN) 1'59"05
7. Michele Malerba (CC Aniene) 1'59"10
8. Bradley Woodward (AUS) 2'00"90

Women's backstroke 200 m

GOLD Kata Burian (HUN) 2'09"89
SILVER Sian Whittaker (AUS) 2'10"65
BRONZE Margherita Panziera (CC Aniene) 2'10"87
4. Jessica Fullalove (Bath NC/GBR) 2'11"47
5. Simona Baumrtova (CZE) 2'11"49
6. Rosie Rudin (GBR) 2'12"12
7. Lisa Graf (GER) 2'13"34
8. Charlotte Evans (Loughborough SC/GBR) 2'13"35

Men's butterfly 50 m

GOLD Andriy Govorov (UKR) 23"01
SILVER Nicholas Santos (BRA) 23"08
BRONZE Ben Proud (GBR) 23"32
4. Mathys Goosen (NED) 23"68
5. Dmytro Prozhona (UKR) 23"78
6. Andriy Khlopstov (Energy Standard/UKR) 23"79
7. Joeri Verlinden (NED) 23"85
8. Thom De Boer (NED) 23"91

Women's butterfly 200 m

Women's 200 m butterfly

GOLD Liliana Szilagyi (HUN) 2'07"50
SILVER Charlotte Atkinson (GBR) 2'08"31
BRONZE Zsuzsanna Jakabos (HUN) 2'08"91
4. Ilaria Bianchi (ITA) 2'09"60
5. Giulia Facchini (CN Torino) 2'12"11
6. Julia Mrozinski (GER) 2'12"51
7. Laura Taylor (AUS) 2'12"91
8. Aurora Petronia (RN Torino) 2'13"21

Men's 200 m breaststroke

GOLD Marco Kock (GER) 2'09"63
SILVER Luca Pizzini (ITA) 2'10"73
BRONZE Daniel Moises Loschi (Veneto Banca Montebelluna) 2'11"85
4. Giedrius Titenis (LTU) 2'12"05
5. Ross Murdoch (GBR) 2'13"23
6. Mate Kutasi (HUN) 2'13"49
7. Flavio Bizzarri (Carabinieri/CC Aniene) 2'13"63
8. Christopher Rothbauer (AUT) 2'14"19

Women's 200 m breaststroke

GOLD Molly Renshaw (GBR) 2'25"38
SILVER Rikke Moeller Pedersen (DEN) 2'25"40
BRONZE Martina Moravcikova (CZE) 2'27"42
4. Lisa mamie (SUI) 2'27"93
5. Francesca Fangio (Team Nuoto Lombardia) 2'28"21
6. Jocelyn Ulyett (GBR) 2'28"30
7. Ilaria Scarcella (CC Aniene) 2'28"59
8. Abbie Wood (GBR) 2'28"84

Men's freestyle 100 m

GOLD Dominik Kozma (HUN) 48"68
SILVER Bruno Fratus (BRA) 48"75
BRONZE James Magnussen (AUS) 48"77
4. Cameron Mcevoy (AUS) 48"92
5. Duncan Scott (GBR) 48"93
6. Marcelo Chierighini (Pinheiros/BRA) 49"00
7. Lorenzo Zazzeri (Florentia Nuoto Club) 49"10
8. Hwan Tae Park (KOR) 49"14

Women's freestyle 50 m

GOLD Pernille Blume (DEN) 24"13
SILVER Ranomi Kromowidjojo (NED) 24"39
BRONZE Tamara Van Vliet (NED) 25"04
4. Kim Busch (NED) 25"15
5. Giorgia Biondani (Esercito/ASD LEOSPORT) 25"22
6. Holly Barratt (AUS) 25"26
7. Etiene Medeiros (Sesi SP/BRA) 25"37
8. Lucrezia Raco (CC Aniene) 25"40

Men's medley 200 m

GOLD Daiya Seto (JPN) 1'57"54
SILVER David Verraszto (HUN) 1'59"25
BRONZE Thiago Simon (Club Unisanta/BRA) 1'59"99
4. Max Litchfield (GBR) 2'00"86
5. Giovanni Sorriso (CC Aniene) 2'00"89
6. Simon Sjodin (SK Neptun/SWE) 2'01"43
7. Jacob Heidtmann (GER) 2'01"74
8. Mark Szaranek (GBR) 2'03"29

Women's medley 200 m

GOLD Siobhan-Marie O'Connor (GBR) 2'10"01
SILVER Maria Ugolkova (SC Uster Wallisellen/SUI) 2'11"41
BRONZE Kotuku Ngawati (AUS) 2'12"18
4. Zsuzsanna Jakabos (HUN) 2'12"36
5. Evelyn Verraszto (HUN) 2'13"87
6. Sara Franceschi (GR. Nuoto Fiamme Gialle/Nuoto Livorno) 2'14"05
7. Sara Joo (Erdi Uszo Sport Kft/HUN) 2'14"33
8. Mary-Sophie Harvey (Energy Standard/CAN) 2'14"62

Men's freestyle 800 m

GOLD Jan Micka (CZE) 7'54"24
SILVER Gergely Gyurta (HUN) 7'56"21
BRONZE Anton Oerskov Ipsen (DEN) 7'58"64
4. Tae-Hwan Park (KOR) 8'04"31
5. Jack Mcloughin (AUS) 8'04"88
6. Henning Muhlleitner (GER) 8'06"88
7. Maarten Brzoskowski (NED) 8'14"88
8. Eusebio Romero Alcantarilla (Federation Andaluza/ESP) 8'23"20
9 Abdulhamid Ahmad (KUW) 9'34"02

FLASH NEWS 54°SETTECOLLI