Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo
Sabato, 24 Giugno 2017

Sette Colli. Finals. Second day results

Shown below the results of the second day finals of the 54th edition of Sette Colli International Swimming Trophy, taking place at the Swimming Stadium in Rome.

Men's freestyle 1500 m

GOLD Gregorio Paltrinieri (ITA) 14'49"06
SILVER Jan Micka (CZE) 15'01"42
BRONZE Tom Derbyshire (Bath NC/GBR) 15'02"12
4.Mackenzie Horton (AUS) 15'05"64
5. Anton Oerskov Ipsen (DEN) 15'07"88
6. Domenico Acerenza (CC Napoli) 15'11"39
7. Alessio Occhipinti (CC Aniene) 15'38"98
8. Francesco Bianchi (CC Aniene) 15'45"34

Women's butterfly 100 m

GOLD Ilaria Bianchi (ITA) 57"89
SILVER Elena Di Liddo (CC Aniene) 58"05
BRONZE Liliana Szilagyi (HUN) 58"48
4. Charlotte Atkinson (GBR) 58"69
5. Marie Wattel (FRA) 58"81
6. Rachael Kelly 59"14
7. Aurora Petronio (Rari Nantes Torino) 59"96
8. Emilie Beckmann (DEN) 1'00"03

Men's butterfly 200 m

GOLD Tamas Kenderesi (HUN) 1'54"33
SILVER Chad Le Clos (Energy Standard) 1'54"87
BRONZE Daiya Seto (JPN) 1'56"05
4. Bence Biczo (HUN) 1'56"22
5. Viktor Bromer (DEN) 1'56"69
6. Filippo Berlincioni (CC Aniene) 1'58"14
7. Leonardo De Deus (Club Unisanta/BRA) 1'58"20
8. Louis Croenen (Vlaamse Zwem/BEL) 1'59"16

Women's backstroke 100 m

GOLD Simona Baumrtova (CZE) 1'00"21
SILVER Madison Wilson (AUS) 1'00"34
BRONZE Kira Toussaint (NED) 1'00"57
4. Georgia Davies (GBR) 1'00"67
5. Kathleen Dawson (GBR) 1'01"12
6. Margherita Panziera (CC Aniene) 1'01"17
7. Sian Whittaker (AUS) 1'01"38
8. Jessica Fullalove (Bath NC/GBR) 1'01"51

Men's backstroke 100 m

GOLD Christian Diener (GER) 54"54
SILVER Gabor Balog (HUN) 54"59
BRONZE Matteo Milli (SMGM Team Nuoto Lombardia) 54"60
4. Christoph Walker-Hebborn (GBR) 54"66
5. Shane Ryan (IRL) 54"79
6. Michele Malerba (CC Aniene) 54"88
7. Christopher Ciccarese (GS Fiamme Oro Roma) 54"96
8. Conor Ferguson (IRL) 55"50

Women's medley 400 m

GOLD Hannah Miley (GBR) 4'36"28
SILVER Mary-Sophie Harvey (Energy Standard/CAN) 4'36"48
BRONZE Rosie Rudin (GBR) 4'40"99
4. Abbie Wood (GBR) 4'41"27
5. Carlotta Toni (Esercito/RN Florentia) 4'42"72
6. Ilaria Cusinato (ITA) 4'43"35
7. Martina Rosa (Tiro a Volo Nuoto) 4'50"38
8. Stefania Pirozzi (ITA) 4'51"36

 Men's medley 400 m

GOLD David Verraszto (HUN) 4'07"47
SILVER Daiya Seto (JPN) 4'07"99
BRONZE Brandonn Almeida (Club Corinthians/BRA) 4'15"30
4. Federico Turrini (ITA) 4'17"76
5. Jacob Heidtmann (GER) 4'17"87
6. Gergely Gyurta (HUN) 4'18"63
7. Max Litchfield (GBR) 4'18"73
8. Travis Mahoney (AUS) 4'23"86

Women's freestyle 100 m

GOLD Ranomi Kromowidjojo (NED) 53"07
SILVER Pernille Blume (DEN) 53"59
BRONZE Michelle Coleman (Sparvagen Simforening/SWE) 53"64
4. Femke Heemskerk (NED) 54"00
5. Charlotte Bonnet(Olympic Nice Natation/FRA) 54"36
6. Federica Pellegrini (ITA) 54"48
7. Maria Ugolkova (SC Uster Wallisellen/SUI) 54"88
8. Madinson Wilson (AUS) 55"07

Men's freestyle 200 m

GOLD Hwan-Tae Park (KOR) 1'46"89
SILVER Nicholas Grainger (GBR) 1'48"30
BRONZE Duncan Scott (GBR) 1'48"47
4. Stephen Milne (GBR) 1'48"56
5. Alex Di Giorgio (CC Aniene) 1'49"13
6. Matthew Stanley (NZL) 1'49"18
7. Kyle Stolk (NED) 1'49"42
8. Anders Lie (DEN) 1'49"76

Women's breaststroke 50 m

GOLD Sarah Vasey (GBR) 30"73
SILVER Imogen Clark (Loughborough SC/GBR) 30"78
BRONZE Ilaria Scarcella (CC Aniene) 31"31
4. Martina Carraro (ITA) 31"41
5. Martina Moravcikova (CZE) 31"56
6. Rikke Moeller Pedersen (DEN) 31"57
7. Christina Nothdurfter (USC Graz/AUT) 31"74
8. Lisa Angiolini (Pol. Olimpia Colle Vd'Elsa) 31"92

Men's breaststroke 50 m

GOLD Adam Peaty (GBR) 26"61
SILVER Joao Gomes Junior (Pinheiros/BRA) 26"95
BRONZE Nicolo' Martinenghi (ITA) 27"03
4. Andrea Toniato (Gr. Nuoto Fiamme Gialle/AS Team Veneto) 27"41
5. Fabio Scozzoli (ITA) 27"50
5. Lorenzo Antonelli (Larus Nuoto) 27"50
7. Giedrius Titenis (LTU) 27"60
8. Mattia Pesce (GS Fiamme Oro Roma) 27"73

Women's freestyle 800 m

GOLD Boglarka Kapas (HUN) 8'23"71
SILVER Simona Quadarella (ITA) 8'29"53
BRONZE Jessica Ashwood (AUS) 8'31"40
4. Kiah Melverton (AUS) 8'36"62
5. Martina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno) 8'42"93
6. Holly Hibbott (GBR) 8'47"02
7. Aurora Ponsele' (GS Fiamme Oro Napoli/CC Aniene) 8'48"45
8. Emma Robinson (NZL) 8'52"17

FLASH NEWS 54°SETTECOLLI