Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Sincro

Nessun evento.
Mercoledì, 28 Dicembre 2016

Azzurre in raduno a Roma, Savona e Massarosa

Capodanno in collegiale per le azzurre del nuoto sincronizzato. La Nazionale juniores sarà in raduno a Savona dal 2 all’11 gennaio e la Nazionale assoluta a Roma dal 3 al 21 gennaio 2017. A Roma, dal 9 al 21 gennaio, anche Manila Flamini e Giorgio Minisini (Fiamme Oro Roma/Aurelia N Unicusano) per allenare il duo misto. A Savona, dal 23 dicembre fino al 12 gennaio, invece, Linda Cerruti e Costanza Ferro (Marina Militare/Carina RN Savona) per allenare il nuovo esercizio per i mondiali di Budapest, che verrà presentato ai prossimi campionati assoluti di Cuneo (3-5 febbraio). Cerruti e Ferro raggiungeranno le compagne a Roma per il collegiale della Nazionale maggiore. La squadra Nazionale ragazze sarà a Massarosa (Lucca) dal 2 al 7 gennaio.

Nazionale juniores – Savona, piscina Corso Colombo, 2-11 gennaio 2017
Convocate: Raffaella Baldi (All Round Sport & Wellness), Alice Bortolus e Costanza Brogioli (Busto N), Marta Iacoacci, Lucrezia Ruggiero e Isotta Sportello (Aurelia N Unicusano), Claudia Modaelli (RN Legnano), Marta Murru, Carmen Rocchino, Aurora Savi, Micol Trombone e Francesca Zunino (Carisa RN Savona). Nello staff, dirette dal commissario tecnico Patrizia Giallombardo, i tecnici Elisa Bozzo e Silvia Gianandrea, il preparatore atletico Mirco Ferrari, il preparatore di apnea Alessandro Vergengo e l’allenatore di nuoto Massimo Di Napoli.

Nazionale assoluta – Roma, centro federale Pietralata, 3-21 gennaio 2017
Convocate: Beatrice Callegari (Marina Militare/Montebelluna N), Domiziana Cavanna (Fiamme Oro Roma/Carisa RN Savona), Linda Cerruti e Costanza Ferro (Marina Militare/Carisa RN Savona), Francesca Deidda (Fiamme Oro Roma/Promogest), Costanza Di Camillo, Viola Musso e Federica Sala (Carisa RN Savona), Gemma Galli (Marina Militare/Busto N), M. Elena Gandini (Plebiscito Padova), Alessia Pezone (Fiamme Oro Roma/Aurelia N Unicusano), Enrica Piccoli (Montebelluna Nuoto). Nello staff, coordinate dal commissario tecnico Patrizia Giallombardo, i tecnici Roberta Farinelli, Giovanna Burlando e Yumiko Tomomatsu, il medico Gianfranco Colombo, il preparatore atletico Annabella Cinti, il preparatore acrobatico Adolfo Lampronti e il preparatore atletico Mirco Ferrari.

Duo della Nazionale assoluta – Savona, piscina Viale Trento e Trieste, 23 dicembre-12 gennaio 2017
Convocate: Linda Cerruti e Costanza Ferro (Marina Militare/Carina RN Savona). Nello staff il commissario tecnico Patrizia Giallombardo, il tecnico Yumiko Tomomatsu e il preparatore atletico Mirco Ferrari.

Duo misto della Nazionale assoluta – Roma, centro federale di Pietralata – 9-21 gennaio 2017
Convocati: Manila Flamini e Giorgio Minisini (Fiamme Oro Roma/Aurelia N Unicusano). Nello staff il commissario tecnico Patrizia Giallombardo, i tecnici Roberta Farinelli e Rossella Pibiri, il preparatore atletico Annabella Cinti e il preparatore acrobatico Adolfo Lampronti.

Nazionale ragazze - Massarosa, piscina comunale Via Carlo Pellegrini, 2-7 gennaio 2017
Convocvate: Claudia Benamano, Martina Mastropietro e Elisa Pagliarini (NC Civitavecchia), Laura Bellini, Anita Bucaioni, Galina Kriukova e Sofia Placido (Carisa RN Savona), Chiara Bollani e Monica Salodini (Russian Brescia), Michela Bozza, Claudia Laveglia e Margherita Zaghet (Aurelia Nuoto Unicusano), Denise Carinci (All Round), Irene Cistermino (Sport Management), Carolina Pedrazzi e Alessia Sirbu (Busto Nuoto), Siria Santin e Maria Vittoria Zanatta (Montebelluna), Alice Tavio (Uisp Bologna) e Francesca Tessitore (Forum SC).  Nello staff, dirette dal commissario tecnico Patrizia Giallombardo, i tecnici Carolina Camardella e Rossana Rocci.    

Archivio notizie