Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Salvamento

23
Set
2017
2ª tappa Trofeo Città di Andora - prove oceaniche - Es.A/R/J/C/S





01
Nov
2017
The Orange Cup 2017 - data da stabilire





02
Nov
2017
German Cup 2017 - data da stabilire





Venerdì, 14 Luglio 2017

Categoria estivi. Tutti i podi

Chiusi allo Stadio del Nuoto di Roma i campionati italiani di categoria riservati a Esordienti A, Ragazzi, Juniores, Cadetti e Seniores. Un valido test in vista degli appuntamenti agonistici principali che saranno i campionati europei assoluti e juniores in programma a Ostend e Bruges dal 3 all' 11 settembre. Diciotto record italiani stabiliti e uno mondiale quello di Silvia Meschiari nei 200 super lifesaver (2'21''90)

TUTTI I PODI E IL PROGRAMMA GARE

1^ giornata - lunedì 10 luglio

50 nuoto con ostacoli esordienti A fem
1. Elisa Dibellonia (CN Nichelino) 31''98
2. Martina Malaspina (In Sport Rane Rosse) 32''11
3. Giulia Rosa (Amici Nuoto Riva) 32''38

50 nuoto con ostacoli esordienti A mas
1. Gabriel Savoltelli (Amici Nuoto Riva) 29''52
2. Simone Locchi (Sergio De Gregorio Roma) 29''61
3. Francesco Maria Corazza (Sergio De Gregorio Roma) 30''32

100 nuoto con ostacoli ragazze
1. Alessia Zanetti (Amici Nuoto Riva) 1'05''06
2. Caterina Ceccarelli (Virtus Buonconvento) 1'06''45
3. Maddalena Daraio (Sa-Fa 2000 Torino) 1'07''03

100 nuoto con ostacoli ragazzi
1. Gaetano Spagnolo (Fritz Dennerlein) 58''70
2. Alessandro De Falco (Nuotatotri Milanesi) 58''74
3. Ciro Sannino (Fritz Dennerlein) 59''64

4x50 ostacoli esordienti A fem
1. CN Nichelino 2'12''25 RI (precedente 2'12''52 del 02/02/2017 a Riccione del CN Nichelino)
2. Amici Nuoto Riva 2'15''88
3. In Sport Rane Rosse 2'18''05

4x50 ostacoli esordienti A mas
1. Sergio De Gregorio Roma 2'09''31
2. In Sport Rane Rosse 2'11''26
3. Virtus Buonconvento 2'1168

4x50 ostacoli ragazze
1. Sa-Fa 2000 Torino 2'04''16
2. In Sport Rane Rosse 2'04''61

4x50 ostacoli ragazzi
1. Fritz Dennerlein 1'49''68
2. Nuotatori Milanesi 1'50''60
3. Nuotatori Modenesi 1'50''61

4x25 manichino esordienti A fem
1. CN Nichelino 1'54''15 RI (precedente 1'56''00 del 02/02/2017 a Riccione del CN Nichelino)
2. Blu Sport 1'54''21
3. Accademia di Salvamento 1'58''03

4x25 manichino esordienti A mas
1. Sergio De Gregorio 1'45''58
2. In Sport Rane Rosse 1'45''77
3. Nuoto Valdinievole 1'58''29

2^ giornata - martedì 11 luglio

50 trasporto manichino esordienti A fem
1. Gaia Cappelli (CN Nichelino) 42''27 RI (precedente 42''64 del 23/04/2017 a Milano di Gaia Cappelli)
2. Martina Malaspina (In Sport Rane Rosse) 43''87
3. Elisa Dibellonia (CN Nichelino) 44''66

50 trasporto manichino esordienti A mas
1. Simone Locchi (Sergio De Gregorio Roma) 38''68
2. Edoardo Valtorta (In Sport Rane Rosse) 38''84
3. Francesco Maria Corazza (Sergio De Gregorio Roma) 41''09

50 trasporto manichino ragazze
1. Maddalena Cirillo (Gym Sportmania Scafati) 39''45
2. Maddalena Daraio (Sa-Fa 2000 Torino) 39''60
3. Rachele Gega (Manziana Acquatica) 39''87

50 trasporto manichino ragazzi
1. Diego Ridolfi (Interamnia Fitness) 34''13
2. Andrea Vivalda (Sa-Fa 2000 Torino) 34''70
3. Alessandro De Falco (Nuotatori Milanesi) 34''88

4x25 manichino ragazze
1. Vigili del Fuoco Salza 1'41''72
2. Sa-Fa 2000 Torino 1'42''11
3. In Sport Rane Rosse 1'43''34

4x25 manichino ragazzi
1. Sa-Fa 2000 Torino 1'20''59
2. Gym Sportmania Scafati 1'21''70
3. Orizzonti Coop Udine 1'23''98

4x50 mista esordienti A fem
1. CN Nichelino 2'04''70
2. In Sport Rane Rosse 2'04''75
3. Amici Nuoto Riva 2'06''42

4x50 mista esordienti A mas
1. In Sport Rane Rosse 1'57''93 RI (precedente 1'59''90 del 01/07/2016 a Roma della Sa-Fa 2000 Torino)
2. Sergio De Gregorio Roma 1'58''13
3. Amici Nuoto Riva 2'02''89

50 manichino pinne esordienti A fem
1. Martina Elena Plesnicute (Manziana Acquatica) 32''49
2. Martina Malaspina (In Sport Rane Rosse) 33''34
3. Gaia Cappelli (CN Nichelino) 33''51

50 manichino pinne esordienti A mas
1. Gabriel Salvotelli (Amici Nuoto Riva) 28''54 RI (precedente 28''66 del 23704/2017 a Milano di Gabriel Salvotelli)
2. Simone Locchi (Sergio De Gregorio Roma) 29''08
3. Riccardo Pii (VVF M. Boni-Grosseto) 29''67

100 manichino pinne ragazze
1. Gioia Mazzi (Accademia di Salvamento) 59''36
2. Rachele Gega (Manziana Acquatica) 1'01''95
3. Sophie Frati (Sa-Fa 2000 Torino) 1'02''82

100 manichino pinne ragazzi
1. Diego Ridolfi (Interamnia Fitness) 49''81
2. Davide Belcastro (Accademia di Salvamento) 50''06
3. Vincenzo Chierchia (Gym Sportmania Scafati) 51''66

4x50 misto ragazze
1. Sa-Fa 2000 Torino 1'51''67
2. Amici Nuoto Riva 1'52''38
3. In Sport Rane Rosse 1'55''57

4x50 misto ragazzi
1. Sa-Fa 2000 Torino 1'36''08 RI (precedente 1'37''46 del  02/07/2016 a Roma della Gym Sportmania Scafati)
2. Fritz Dennerlein 1'37''19
3. Nuotatori Modenesi 1'39''23

100 percorso misto ragazze
1. Alessia Zanetti (Amici Nuoto Riva) 1'21''02
2. Rachele Gega (Manziana Acquatica) 1'21''95
3. Alessia Bottaro (Padova Nuoto) 1'24''37

100 percorso misto ragazzi
1. Luca Lei (Nuotatori Modenesi) 1'08''58
2. Vincenzo Chierchia (Gym Sportmania Scafati) 1'10''16
3. Dario Lombardi (Gym Sportmania Scafati) 1'10''78

3^ giornata - mercoledì 12 luglio

100 manichino pinne torpedo esordienti A fem
1. Elisa Dibellonia (CN Nichelino) 1'11''68 RI (precedente 1''14''69 del 30/05/2016 a Milano di Gioia Mazzi)
2. Sabrina Calone (Amici Nuoto RIva) 1'16''92
3. Viktoria Mularz (Domar SC) 1'17''21

100 manichino pinne torpedo esordienti A mas
1. Gabriel Salvotelli (Amici Nuoto Riva) 1'06''53
2. Francesco Maria Corazza (Sergio De Gregorio Roma) 1'09''25
3. Edoardo Valtorta (In Sport Rane Rosse) 1'10''09

100 manichino pinne torpedo ragazze
1. Sara Menniti (Fiamme Oro Roma) 1'05''72
2. Noemi Biagarella (Vigili del Fuoco Salza) 1'06''74
3. Gioia Mazzi (Accademia di Salvamento) 1'08''37

100 manichino pinne torpedo ragazzi
1. Davide Belcastro (Accademia di Salvamento) 58''24
2. Andrea Vivalda (Sa-Fa 2000 Torino) 59''42
3. Diego Ridolfi (Interamnia Fitness) 59''67

100 manichino pinne torpedo juniores fem
1. Lucrezia Fabretti (Sergio De Gregorio Roma) 1'02''20
2. Alessia Cappai (Fiamme Oro Roma) 1'02''48
3. Alessandra Ardito (CN Posillipo) 1'05''39

100 manichino pinne torpedo juniores mas
1. Emanuele Mattei (Interamnia Fitness) 54''64
2. Daniele Bomarsi (Manziana Acquatica) 55''44
3. Vincenzo Cannavale (Gym Sportmania Scafati) 56''12

100 manichino con pinne torpedo cadette
1. Valeria Cappelletti (In Sport Rane Rosse) 1'01''72
2. Giulia Calistri (Interamnia Fitness) 1'04''29
3. Alessia Locchi (Sergio De Gregorio Roma) 1'05''43

100 manichino con pinne torpedo cadetti
1. Lorenzo Mattei (Interamnia Fitness) 53''50
2. Emilio Mzza (In Sport Rane Rosse) 56''89
3. Davide Gallo (CN Nichelino) 57''44

100 manichino con pinne torpedo seniores fem
1. Rossella Fimiani (Aquatica Torino) 1'00''26
2. Alice Marzella (In Sport Rane Rosse) 1'01''34
3. Annamaria Padovano (Marina Militare) 1'02''67

100 manichino con pinne torpedo seniores mas
1. Andrea Niciarelli (Fiamme Oro Roma) 52''72
2. Marco Ferrio (CN Nichelino) 55''46
3. Fabio Rinaldi (SC Alessandria) 55''94

4x50 mista juniores fem
1. CN Sulmona 1'50''65
2. Nuotatori Modenesi 1'52''51
3. In Sport Rane Rosse 1'53''15

4x50 mista juniores mas
1. Nuotatori Milanesi 1'35''40 RI (precedente 1'35''44 del 04/02/2017 a Riccione della Gym Sportmania Scafati)
2. Gym Sportmania Scafati 1'36''69
3. Accademia di Salvamento 1'38''30

4x50 mista cadette
1. Sergio De Gregorio Roma 1'44''99 RI (precedente 1'46''07 del 22/04/2017 a Milano della Sergio De Gregorio Roma)
2. In Sport Rane Rosse 1'47''07
3. Amici Nuoto Riva 1'48''06

4x50 mista cadetti
1. Assonuoto Club Caserta 1'13''18
2. Interamnia Fitness 1'34''49
3. Pol. Delfino San Vito 1'35''65

4x50 mista seniores fem
1. Fiamme Oro Roma 1'42''54
2. Marina Militare 1'43''10
3. Aquatica Torino 1'45''60

4x50 mista seniores mas
1. Pol. Verdeaqua-L'Aquila 1'30''30
2. Fiamme Oro Roma 1'32''01
3. Gym Sportmania Scafati 1'32''95

200 super lifesaver ragazze
1. Maddalena Daraio (Sa-Fa 2000 Torino) 2'40''62
2. Rachele Gega (Manziana Acquatica) 2'46''79
3. Sara Menniti (Faimme Oro Roma) 2'47''11

200 super lifesaver ragazzi
1. Dario Lombardi (Gim Sportmania Scafati) 2'23''25
2. Diego Ridolfi (Interamnia Fitness) 2'25''94
3. Alessandro De Castro (Fimco Sport) 2'26''73

200 super lifesaver juniores fem
1. Francesca Pasquino (Nuotatori Canavesani) 2'36''51
2. Lucrezia Fabretti (Sergio De Gregorio Roma) 2'37''12
3. Livia Elisa Fiori (Nuotatori Milanesi) 2'39''53

200 super lifesaver juniores mas
1. Cristian Barbati (RN Torino) 2'13''32
2. Edoardo Giuseppe Pirola (Nuotatori Milanesi) 2'15''99
3. Marco Romano (Assonuoto Club Caserta) 2'18''39

200 super lifesaver cadette
1. Serena Nigris (Orizzonti Coop Udine) 2'32''51
2. Alessia Locchi (Sergio De Gregorio Roma) 2'33''39
3. Lucrezia Dalola (In Sport Rane Rosse) 2'35''68

200 super lifesaver cadetti
1. Brian Clocchiatti (Gorizia Nuoto) 2'16''83
2. Paolo Lucchi (Nuotatori Modenesi) 2'21''06
3. Lorenzo Mattei (Interamnia Fitness) 2'21''80

200 super lifesaver seniores fem
1. Silvia Meschiari (Fiamme Oro Roma) 2'21'90 RM-RE-RI (precedente 2'22''03 del 03/07/2016 a Roma di Silvia Meschiari)
2. Samantha Ferrari (Fiamme Oro Roma) 2'24''74
3. Rossella Fimiani (Aquatica Torino) 2'30''37

200 super lifesaver seniores mas
1. Francesco Ippolito (Gorizia Nuoto) 2'09''89
2. Andrea Niciarelli (Fiamme Oro Roma) 2'11''18
3. Davide Tominec (Gorizia Nuoto) 2'18''03

100 percorso misto juniores fem
1. Lucrezia Fabretti (Sergio De Gregorio Roma) 1'14''41 RI (precedente 1'14''68 del 03/04/2015 a Madrid di Serena Nigris)
2. Helene Giovanelli (Amici Nuoto Riva) 1'19''03
3. Valentina Toti (Sergio De Gregorio Roma) 1'21''32

100 percorso misto juniores mas
1. Vincenzo D'Angelo (Gym Sportmania Scafati) 1'05''45
2. Christian Cipriano (Gym Sportmania Scafati) 1'07''85
3. Edoardo Giuseppe Pirola (Nuotatori Milanesi) 1'08''49

100 percorso misto cadette
1. Serena Nigris (Orizzonti Coop Udine) 1'13''08
2. Andrea Allais (Libertas Nuoto Chivasso) 1'16''16
3. Alessia Locchi (Sergio De Gregorio Roma) 1'17''35

100 percorso misto cadetti
1. Alessandro Marcheggiani (Rosetana Nuoto) 1'06''06
2. Bruno Cerra (Sa-Fa 2000 Torino) 1'07''21
3. Nicola Grassia (Assonuoto Club Casera) 1'07''49

100 percorso misto seniores fem
1. Alice Marzella (In Sport Rane Rosse) 1'12''64
2. Samantha Ferrari (Fiamme Oro Roma) 1'13''21
3. Cristina Leanza (Aquatica Torino) 1'14''06

100 percorso misto seniores mas
1. Mattia Ponziani (Fiamme Oro Roma) 1'01''22
2. Francesco Ippolito (Gorizia Nuoto) 1'04''71
3. Luca Paolucci (Fiamme Oro Roma) 1'05''38

4^ giornata - giovedì 13 luglio

200 nuoto con ostacoli juniores fem
1. Martina Rossi (SMGM Team Lombardia) 2'13''57
2. Francesca Pasquino (Nuotatori Canavesani) 2'14''28
3. Helene Giovanelli (Amici Nuoto Riva) 2'19''98

200 nuoto con ostacoli juniores mas
1. Marco Romano (Assonuoto Club Caserta) 2'03''80
2. Edoardo Giuseppe Pirola (Nuotatori Milanesi) 2'04''96
3. Alessio Romano (Assonuoto Club Caserta) 2'05''51

 200 nuoto con ostacoli cadette
1. Serena Nigris (Orizzonti Coop Udine) 2'13''22
2. Sara Attanasio (Assonuoto Club Caserta) 2'17''66
3. Maria Elena Morbin (Amici Nuoto Riva) 2'18''23

200 nuoto con ostacoli cadetti
1. Brian Clocchiatti (Gorizia Nuoto) 2'04''08
2. Sonny Simone Formicola (Assonuoto Club Caserta) 2'04''96
3. Nicola Grassia (Assonuoto Club Caserta) 2'06''36

200 nuoto con ostacoli seniores fem
1. Silvia Meschiari (Fiamme Oro Roma) 2'10''34
2. Jennifer Martiradonna (Fiamme Oro Roma) 2'12''39
3. Elisa Borasi (Uisp River Borgaro) 2'13''78

200 nuoto con ostacoli seniores mas
1. Mattia Ponziani (Fiamme Oro Roma) 2'01''83
2. Luca Paolucci (Fiamme Oro Roma) 2'03''97
3. Francesco Ippolito (Gorizia Nuoto) 2'05''12

4x50 ostacoli juniores fem
1. Padova Nuoto 2'05''78
2. Nuotatori Canavesani 2'05''86
3. Nuotatori Modenesi 2'06''06

4x50 ostacoli juniores mas
1. Gym Sportmania Scafati 1'48''10
2. In Sport Rane Rosse 1'48''67
3. Sa-Fa 2000 Torino 1'49''63

4x50 ostacoli cadette
1. Amici Nuoto Riva 1'58''21 RI (precedente 1'58''28 del 05/02/2017 a Riccione dell'Amici Nuoto Riva)
2. Sergio De Gregorio Roma 1'59''12
3. Nuotatori Modenesi 2'05''20

4x50 ostacoli cadetti
1. Assonuoto Club Caserta 1'45''14
2. Pol. Delfinia S. Vito 1'49''85
3. Sa-Fa 2000 Torino 1'50''76

4x50 ostacoli seniores fem
1. Fiamme Oro Roma 1'56''62
2. Marina Militare 1'56''84
3. In Sport Rane Rosse 1'59''50

4x50 ostacoli seniores mas
1. Fiamme Oro Roma 1'43''44
2. Gorizia Nuoto 1'44''02
3. Gym Sportmania Scafati 1'48''49

50 trasporto manichino juniores fem
1. Lucrezia Fabretti (Sergio De Gregorio Roma) 36''56 RI (precedente 36''96 del 25/09/2015 a Torrevieja di Serena Nigris)
2. Helene Giovanelli (Amici Nuoto Riva) 38''48
3. Lorenza Bellei (CN Sulmona) 39''15

50 trasporto manichino juniores mas
1. Edoardo Giuseppe Pirola (Nuotatori Milanesi) 32''13
2. Christian Cipriano (Gym Sportmania Scafati) 32''20
3. Vincenzo D'Angelo (Gym Sportmania Scafati) 32''28

50 trasporto manichino cadette
1. Serena Nigris (Orizzonti Coop Udine) 35''85 EY
2. Alessia Locchi (Sergio De Gregorio Roma) 37''10
3. Elena Spagnolo (Amici Nuoto Riva) 37''66

50 trasporto manichino cadetti
1. Bruno Cerra (Sa-Fa 2000 Torino) 31''36
2. Emilio Mazza (In Sport Rane Rosse) 32''01
3. Alessandro Marcheggiani (Rosetana Nuoto) 32''08

50 trasporto manichino seniores fem
1. Alice Marzella (In Sport Rane Rosse) 35''00
2. Cristina Leanza (Aquatica Torino) 35''13
3. Vittoria Borgnino (Marina Militare/Sa-Fa 2000 Torino) 36''95

50 trasporto manichino seniores mas
1. Mattia Ponziani (Fiamme Oro Roma) 29''72
2. Luca Paolucci (Fiamme Oro Roma) 31''15
3. Amedeo Cesarano (Gym Sportmania Scafati) 31''39

100 manichino pinne juniores fem
1. Lucrezia Fabretti (Sergio De Gregorio Roma) 54''84 
2. Alessia Cappai (Fiamme Oro Roma) 58''17
3. Alessia Di Benedetto (CN Sulmona) 1'00''38

100 manichino pinne juniores mas
1. Cristian Barbati (RN Torino) 47''03 RI (precedente 47''41 del 25/09/2015 a Torrevieja di Gianluca Fontana)
2. Emanuele Mattei (Interamnia Fitness) 47''51
3. Alessio Romano (Assonuoto Club Caserta) 49''47

100 manichino pinne cadette
1. Giulia Calistri (Interamnia Fitness) 54''69
2. Valeria Cappelletti (In Sport Rane Rosse) 56''35
3. Clara Lanzi (Sergio De Gregorio Roma) 56''55

100 manichino pinne cadetti
1. Lorenzo Mattei (Interamnia Fitness) 47''11
2. Davide Gallo (CN Nichelino) 49''49
3. Emilio Mazza (In Sport Rane Rosse) 50''66

100 manichino pinne seniores fem
1. Samantha Ferrari (Fiamme Oro Roma) 52''48 RI (precedente 53''40 del 18/09/2015 a Montpellier di Giulia Fiorani)
2. Rossella Fimiani (Aquatica Torino) 54''70
3. Annamaria Padovano (Marina Militare/Fiamme Oro Roma) 56''86

100 manichino pinne seniores mas
1. Andrea Vittorio Piroddi (Fiamme Oro Roma) 46''54
2. Andrea Niciarelli (Fiamme Oro Roma) 47''27
3. Mattia Ponziani (Fiamme Oro Roma) 47''84

4x25 manichino juniores fem
1. In Sport Rane Rosse 1'35''14
2. Sportiva Sturla 1'40''14
3. Vigili del Fuoco Salza 1'41''88

4x25 manichino juniores mas
1. Gym Sportmania Scafati 1'14''13
2. In Sport Rane Rosse 1'16''39
3. Nuotatori Milanesi 1'20''57

4x25 manichino cadette
1. Amici Nuoto Riva 1'27''90 RI (precedente 1'29''14 del 05/02/2017 a Riccione dell'Amici Nuoto Riva)
2. Fiamme Oro Roma 1'29''10
3. Sergio De Gregorio Roma 1'29''73

4x25 manichino cadetti
1. Interamnia Fitness 1'14''65
2. Assonuoto Club Caserta 1'15''60
3. Sa-Fa 2000 Torino 1'16''03

4x25 manichino seniores fem
1. Marina Militare 1'25''13
2. Fiamme Oro Roma 1'25''61
3. CN Posillipo 1'26''23

4x25 manichino seniores mas
1. Fiamme Oro Roma 1'11''92
2. SC Alessandria 1'11''96
3. CN Posillipo 1'12''98

Archivio notizie