Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

20
Ago
2017
XXIX Universiade - v. 50m





23
Ago
2017
VI Campionato Mondiale Junior - v. 50m





01
Dic
2017
Campionati Italiani Invernali Open - v. 25 m





13
Dic
2017
XIX Campionato Europeo - v. 25m





Domenica, 07 Maggio 2017

Energy Standard. Risultati della 3^ sessione

Terza sessione della Energy Standard Cup, il 4 Nazioni giovanile tra Italia, Germania, Spagna e l'Energy Standard Team (una selezione di atleti russi e ucraini), in svolgimento nella piscina olimpica Getur di Lignano Sabbiadoro. In gara 40 azzurrini, divisi nelle due categorie internazionali: ragazzi e junior. Nella mattina la rappresentativa italiana ha ottenuto 18 podi coi successi di Nicolò Martinenghi nei 100 rana junior in 1'00"89, Giulia D'Innocenzo e Federico Burdisso nei 200 farfalla ragazze/i coi primati personali di 2'18"85 e 2'01"96, Thomas Ceccon nei 50 dorso ragazzi in 26"05 e Tania Quaglieri tra le junior in 28"52, Giulia Salin negli 800 ragazze in 8'44"58 e Giorgia Romei tra le junior in 8'42"06. Migliorati 15 primati personali. La classifica provvisoria è guidata dalla Energy Standard con 1394 punti avanti all'Italia (1341), alla Spagna (901) e alla Germania (789). Si riprende alle 16.30 per l'ultima sessione.

1500 ragazzi
1. Alejandr Puebla Martinez (Esp) 16'05"21
2. Michele Sassi (Ita) 16'05"69
3. Alessio Daini (Ita) 16'11"77 pp

1500 junior mas.
1. Marcos Gil Corbacho (Esp) 15'34"80
2. Pietro Paolo Sarpe (Ita) 15'52"79
3. Filippo Dal Maso (Ita) 16'02"19 pp

100 rana ragazze
1. Margarita Driamina (Rus / ES) 1'11"22
2. Sara Lahrach Sanchez (Esp) 1'12"10
3. Zoe Vogelmann (Ger) 1'13"09
4. Giorgia Vavalle (Ita) 1'13"55 pp
7. Costanza Cocconcelli (Ita) 1'14"97

100 rana ragazzi
1. Ilia Ponomarev (Rus / ES) 1'05"01
2. Danil Zanytsev (Rus / ES) 1'05"19
3. Javier Zarzano Jover (Esp) 1'06"04
4. Tobia Svaldi (Ita) 1'07"01 pp
6. Giuseppe Cerbone (Ita) 1'08"67 pp

100 rana junior fem.
1. Mariia Lykosova (Rus / ES) 1'10"13
2. Alena Chekhovskikh (Rus / ES) 1'10"38
3. Anna Pirovano (Ita) 1'11"67
5. Letizia Memo (Ita) 1'12"49

100 rana junior mas.
1. Nicolò Martinenghi (Ita) 1'00"89
2. Evgenii Somov (Rus / ES) 1'03"72
3. Alex Varea Parra (Esp) 1'04"49
5. Simone Torrengo (Ita) 1'05"26

200 farfalla ragazze
1. Giulia D'Innocenzo (Ita) 2'18"85 pp
2. Antonella Crispino (Ita) 2'19"54 pp
3. Rosalie Kleyboldt (Ger) 2'20"20

200 farfalla ragazzi
1. Federico Burdisso (Ita) 2'01"96 pp
2. Yannick Plasil (Ger) 2'04"61
3. Ferran Sire Figueras (Esp) 2'05"33
5. Ernesto Saccardi (Ita) 2'08"72 pp

200 farfalla junior fem.
1. Julia Mrozinski (Ger) 2'14"67
2. Giorgia Di Francesco (Ita) 2'17"11
3. Angela D'Afiero (Ita) 2'17"41 pp

200 farfalla junior mas.
1. Dmitry Popov (Rus / ES) 2'00"51
2. Petr Zhikharev (Rus / ES) 2'01"54
3. Luca Chirico (Ita) 2'03"45
5. Devid Zorzetto (Ita) 2'05"88

50 dorso ragazze
1. Daria Vaskina (Rus / ES) 29"30
2. Costanza Cocconceli (Ita) 29"50
3. Hannah Kuchler (Ger) 30"70
5. Sofia Morini (Ita) 31"10 pp

50 dorso ragazzi
1. Thomas Ceccon (Ita) 26"05
2. Egor Pavlov (Rus /ES) 27"20
3. Aleksandr Shchegolev (Rus / ES) 27"61
6. Mattia Morello (Ita) 28"38

50 dorso junior fem.
1. Tania Quaglieri (Ita) 28"52
2. Polina Egorova (Rus / ES) 28"88
3. Ksenia Vasilenok (Rus / ES) 29"89
6. Giulia Rebusco (Ita) 30"86 pp

50 dorso junior mas.
1. Kliment Kolesnikov (Rus / ES) 25"13
2. Davide Nardini (Ita) 26"85 pp
3. Manuel Martos Bacarizo (Esp) 27"16
5. Matteo Cattabriga (Ita) 27"56 pp

800 sl ragazze
1. Giulia Salin (Ita) 8'44"58
2. Aina Olivan Mercader (Esp) 8'59"96
3. Paula Juste Sanchez (Esp) 9'06"03
4. Martina Ratti (Ita) 9'10"05 pp

800 sl junior fem.
1. Giorgia Romei (Ita) 8'42"06
2. Irina Krivonogova (Rus / ES) 8'47"95
3. Lea Boy (Ger) 8'49"87
5. Annachiara Mascolo (Ita) 8'58"09
 
consulta i risultati completi
 
La squadra azzurra, guidata dal tecnico federale responsabile delle nazionali giovanili Walter Bolognani, è composta da Karen Asprissi e Giulia Borra (Team Insubrika), Michela Caglio, Roberta Circi, Anna Pirovano, Martina Ratti e Luca Chirico (SMGM Team Lombardia), Costanza Cocconcelli (NC Azzurra 91), Antonella Crispino e Angela D'Afiero (Assonuoto Caserta), Giulia D'Innocenzo (Le Cupole), Giorgia Di Francesco e Matteo Infusi (CC Aniene), Francesca Fresia (CN Torino), Anna Chiara Mascolo (H. Sport), Letizia Memo (RN Venezia), Sofia Morini (Coopernuoto), Tania Quaglieri (Sea Sub Modena), Giulia Rebusco (Aquatic Center), Giorgia Romei (Andrea Doria), Giulia Salin (Team Veneto) Giorgia Vavalle (DDS), Federico Burdisso (Gestisport), Matteo Cattabriga (VVFF Menegola), Thomas Ceccon (Leosport), Giuseppe Cerbone e Pietro Paolo Sarpe (CC Napoli), Giulio Ciavarella (Pentorary Foggia), Alessio Daini ed Ernesto Saccardi (TNT Empoli), Filippo Del Maso (Nuoto Livorno), Nicolò Martinenghi (NC Brebbia), Mattia Morello (Robur et Fides), Davide Nardini (Olimpic Swim Pro), Francesco Peron (SC Noale), Alberto Razzetti (Genova Nuoto), Michele Sassi (Aquarius Canova), Tobia Svaldi (Antares), Simone Torrengo (RN Torino) e Devid Zorzetto (Tiro a Volo). Nello staff, insieme al tecnico federale Bolognani, i tecnici Roberto Bellati, Giovanni Consiglio, Riccardo Lanozzi, Christian Minotti, Giovanni Paiano e Marco Pedoja e il medico Andrea Felici.

Foto A.Staccioli/Deepbluemedia.eu

Ultimi 4 articoli NUOTO