Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

10
Nov
2017
XLIV Trofeo Nico Sapio (v.25)





18
Nov
2017
XLI Trofeo Mussi - Lombardi - Femiano (v.25)





01
Dic
2017
Campionato Italiano Open in vasca corta





13
Dic
2017
XIX Campionato Europeo in vasca corta





Sabato, 06 Maggio 2017

Energy Standard. Risultati della 2^ sessione

Trentasei medaglie e tredici record personali per gli azzurri nella prima giornata della Energy Standard Cup 2017 a Lignano Sabbiadoro. Alle 18 medaglie del mattino (4, 10, 4) si aggiungono le 18 della sessione pomeridiana (6, 6, 6). Doppietta di Federico Burdisso (Gestisport) che vince i 200 stile libero ragazzi con il personale di 1’52”99 e i 50 stile libero con 23”25 (a un secondo dal record personale) e successi di Thomas Ceccon (Leosport) nei 100 dorso ragazzi, Tania Quaglieri (Sea Sub Modena) nei 100 dorso junior, Giorgia Vavalle (DDS) nei 200 rana ragazze col personale di 2’34”90 e della staffetta 4x100 mista ragazzi con 3’52”17, dove Giulio Ciavarella (Pentorary Foggia) ha stabilito il record personale nella frazione a dorso con 57”76. Di seguito i podi della seconda sessione.
Domenica la giornata conclusiva del 4 Nazioni giovanile a cui prendono parte Italia, Germania, Spagna e l'Energy Standard Team, una selezione di atleti russi e ucraini. Gare a serie con inizio alle 10.00 e alle 16.30.

PODI SECONDA SESSIONE

200 stile libero

Ragazze
1. Polina Nevmovenko (Energy Standard) 2’02”31
2. Hannah Kuchler (Germania) 2’04”21
3. Paula Juste Sanchez (Spagna) 2’04”39

Ragazzi
1. Federico Burdisso (Italia) 1’52”99 PP
2. Rafael Miroslaw (Germania) 1’55”35
3. Danny Smith (Germania) 1’56”20

Junior F
1. Irina Krovonogova (Energy Standard) 1’59”75
2. Esther Morillo Lopez (Spagna) 2’01”63
3. Giorgia Romei (Italia) 2’02”67

Junior M
1. Ivan Girev (Energy Standard) 1’50”07
2. Petr Zhikharev (Energy Standard) 1’51”50
3. Davide Nardini (Italia) 1’52”00

100 dorso

Ragazze
1. Daria Vaskina (Energy Standard) 1’02”77
2. Roberta Circi (Italia) 1’04”61
3. Yevheniia Zhukova (Energy Standard) 1’05”53

Ragazzi
1. Thomas Ceccon (Italia) 55”86
2. Egor Pavlov (Energy Standard) 58”17
3. Victor Martin Roig (Spagna) 59”04

Junior F
1. Tania Quaglieri (Italia) 1’01”83
2. Polina Egorova (Energy Standard) 1’02”24
3. Lada Gerasimova (Energy Standard) 1’04”23

Junior M
1. Kliment Kolesnikov (Energy Standard) 54”59
2. Sergei Shorin (Energy Standard) 57”25
3. Matteo Cattabriga (Italia) 57”76 PP

200 rana

Ragazze
1. Giorgia Vavalle (Italia) 2’34”90 PP
2. Margarita Driamina (Energy Standard) 2’36”37
3. Sara Lahrach Sanchez (Spagna) 2’36”37

Ragazzi
1. Javer Zorzano Jover (Spagna) 2’19”56
2. Makysm Holubnychyi (Energy Standard) 2’21”07
3. Ilia Ponomarev (Energy Standard) 2’22”54

Junior F
1. Alena Chekhovskikh (Energy Standard) 2’30”64
2. Anna Pironavo (Italia) 2’31”36
3. Anna Kroniger (Germania) 2’31”62

Junior M
1. Evgenii Somov (Energy Standard) 2’16”63
2. Nicolò Martinenghi (Italia) 2’16”85
3. Alejandro Raez Munoz (Spagna) 2’18”94

50 stile libero

Ragazze
1. Polina Nevmovenko (Energy Standard) 26”11
2. Hanna Kuchler (Germania) 26”84
3. Sofia Morini (Italia) 27”08 PP

Ragazzi
1. Federico Burdisso (Italia) 23”25
2. Valentyn Nesterkin (Energy Standard) 23”61
3. Aleksandr Shchegolev (Ebergy Standard) 23”94

Junior F
1. Ksenia Vasilenok (Energy Standard) 26”37
2. Maialen Rohrbach (Germania) 26”58
3. Tania Quaglieri (Italia) 26”64 PP

Junior M
1. Kliment Kolosnikov (Energy Standard) 22”57
2. Vladimir Dubinin (Energy Standard) 22”98
3. Fernando Perez Castillo (Spagna) 23”13

4x100 misti

Ragazze
1. Energy Standard 4’14”25
2. Italia (Circi, Vavalle, Asprissi, Cocconcelli) 4’19”28
3. Spagna 4’21”76
Ragazzi
1. Italia (Ciavarella 57”76 PP, Svaldi, Saccardi, Ceccon) 3’52”17
2. Energy Standard 3’53”01
3. Spagna 3’55”34

Junior F
1. Energy Standard 4’11”55
2. Italia (Quaglieri, Memo, D’Afiero, Borra) 4’14”83
3. Germania 4’17”00

Junior M
1. Energy Standard 3’38”93
2. Italia (Cattabriga 57”47 PP, Martinenghi, Razzetti, Peron) 3’43”50
3. Spagna 3’51”05

Risultati completi

Report della 1^ sessione

Foto A.Staccioli/Deepbluemedia.eu 

Ultimi 4 articoli NUOTO