Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Eventi Nuoto

10
Nov
2017
XLIV Trofeo Nico Sapio (v.25)





18
Nov
2017
XLI Trofeo Mussi - Lombardi - Femiano (v.25)





01
Dic
2017
Campionato Italiano Open in vasca corta





13
Dic
2017
XIX Campionato Europeo in vasca corta





Domenica, 09 Aprile 2017

Scudetto. Aniene sull'ottovolante

Ottava doppietta consecutiva del Circolo Canottieri Aniene, che conquista lo scudetto del nuoto, imponendosi in entrambe le classifiche del campionato a squadre - Coppa Caduti di Brema allo Stadio del Nuoto di Riccione. Per la sezione maschile del club romano si tratta del nono successo consecutivo; del decimo nelle ultime undici edizioni per quella femminile.
"Voglio ringraziare gli atleti, i tecnici e tutti i componenti dello staff - commenta il direttore tecnico del Circolo Canottieri Aniene Gianni Nagni - Hanno dimostrato, una volta di più, lo spirito di squadra e l'attaccamento alla società. Con le ragazze è stata una bella conferma. All'interno del gruppo ci sono grandi campionesse che si uniscono ad altre atlete molto valide. Con i ragazzi è stata più combattuta. Testa a testa con il Team Lombardia fino all'ultima gara, dove stavamo sotto di un punto. La staffetta che è un po' la forza della squadra ci ha permesso di vincere. Questa è stata la più bella soddisfazione. Onore al Team Lombardia che ha disputato un ottimo campionato".
Nelle classifiche finali le ragazze del CC Aniene precedono con margine la Nuoto Club Azzurra 91 e la SMGM Team Nuoto Lombardia, al terzo posto malgrado gli stessi punti complessivi del Team Veneto ma davanti nella determinante staffetta mista (terzo posto in 4'02"03 contro il quinto in 4'04"49). I ragazzi del club romano chiudono invece con 5 punti in più della SMGM Team Nuoto Lombardia e con ampio vantaggio sulla Larus Nuoto.
Si aggiudicano il campionato di serie A2 i Nuotatori Trentini (con un punto di vantaggio sulla Gestisport e due sulla FlorentiaNuotoClub) in ambito maschile e le Fiamme Oro Roma (con 2,5 punti sulla Bolzano Nuoto e molto più staccata la Andrea Doria) in ambito femminile.
La seconda sessione del campionato ha offerto ulteriori spunti interessanti, tra cui emergono alcuni primati personali: quello ridotto di 43 centesimi da Martina De Memme (Nuoto Livorno) nei 400 stile libero nuotati in 4'04"96; di 1"65 da Filippo Megli (FlorentiaNuotoClub) nei 200 stile libero coperti in 1'44"33; di 35 centesimi da Lorenzo Mora (Vigili del Fuoco Modena) nei 100 dorso per il 50"94 che rappresenta il quarto tempo italiano all time in tessuto e secondo performer italiano nella relativa classifica; di 1"86 da Filippo Berlincioni (CC Aniene) nei 200 farfalla vinti in 1'54"06, ad 11 centesimi dalla migliore prestazione italiana nuotata da Giacomo Carini in 1'53"92; di 98 centesimi da Matteo Senor (Centro Nuoto Torino), che si impone a sorpresa nei 200 stile libero in 1'44"40. 
Cade anche un secondo record di società, con la formazione del CC Aniene che vince la 4x100 mista in 3'54"60 con le frazioni di Silvia Scalia in 59"55, Ilaria Scarcella in 1'05"54, Elena Di Liddo in 56"98 ed Erika Ferraioli in 52"53.
Rilevanti infine il quarto tempo in carriera nuotato da Federico Turrini (Nuoto Livorno) nei 200 misti in 1'55"76; il 46"78 in ultima frazione di Filippo Magnini, che consente all'Aniene di vincere la 4x100 stile libero di chiusura manifestazione e il conseguente titolo; il 46"84 nuotato in prima frazione da Alessandro Miressi nella staffetta del Centro Nuoto Torino, 25 centesimi in meno al personale che lo rendono quinto italiano nella classifica dei performer all time; i cinque successi ottenuti da Laura Letrari (Bolzano Nuoto) nelle finali di A2, ovvero i 200 stile libero in 1'59"38, i 100 rana in 1'09"15, i 100 farfalla in 59"30, i 100 stile libero in 54"51 e i 200 misti in 2'12"80.

consulta la sintesi della prima sessione
 
consulta le classifiche ufficiali

Seguono i podi della seconda sessione

200 misti M A2
1. Riccardo Cervi (Team Veneto) 1'59"08
2. Lorenzo Mora (VVFF Modena Menegola) 1'59"25
3. Mattia Santi (Nuotatori Trentini) 1'59"57

200 misti M A1
1. Federico Turrini (Nuoto Livorno) 1'55"76
2. Claudio Fossi (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1'55"84
3. Fabio Scozzoli (Imolanuoto) 1'56"51

400 stile libero F A2
1. Erica Musso (Andrea Doria) 4'06"85
2. Alisia Tettamanzi (Nuotatori Milanesi) 4'12"98
3. Arianna Letrari (Bolzano Nuoto) 4'14"94

400 stile libero F A2
1. Martina De Memme (Nuoto Livorno) 4'04"96
2. Alice Mizzau (Team Veneto) 4'05"60
3. Luisa Trombetti (RN Torino) 4'05"85

200 stile libero M A2
1. Filippo Megli (Florentia NC) 1'44"03
2. Francesco Peron (Nuotatori Trentini) 1'46"86
3. Federico Burdisso (Gestisport) 1'48"96

200 stile libero M A1
1. Matteo Senor (CN Torino) 1'44"40
2. Luca Dotto (Larus Nuoto) 1'44"48
3. Gabriele Detti (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1'44"69

100 farfalla F A2
1. Laura Letrari (Bolzano Nuoto) 59"30
2. Silvia Meschiari (Fiamme Oro Roma) 59"92
3. Giulia Facchini (CN Torino) 1'00"23

100 farfalla F A1
1. Silvia Di Pietro (CC Aniene) 56"78
2. Ilaria Bianchi (NC Azzurra 91) 56"83
3. Aglaia Pezzato (Team Veneto) 59"22

100 rana M A2
1. Andrea Toniato (Team Veneto) 58"53
2. Mattia Dall'Aglio (VVFF Modena Menegola) 1'00"47
3. Mattia Santi (Nuotatori Trentini) 1'01"20

100 rana M A1
1. Fabio Scozzoli (Imolanuoto) 58"01
2. Lorenzo Antonelli (Larus Nuoto) 58"23
3. Claudio Fossi (SMGM Team Nuoto Lombardia) 58"43

200 rana F A2
1. Stefania Recchia (Tiro a Volo Nuoto) 2'28"20
2. Alessia Puleo (Gestisport) 2'30"63
3. Carlotta Rombi (Fiamme Oro Roma) 2'31"80

200 rana F A1
1. Ilaria Scarcella (CC Aniene) 2'22"74
2. Giulia Verona (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2'25"18
3. Martina Carraro (NC Azzurra 91) 2'27"50

100 dorso M A2
1. Lorenzo Mora (VVFF Modena Menegola) 50"94
2. Nicola Piermaria Turrini (Nuotatori Trentini) 52"86
3. Matteo Restivo (Florentia NC) 53"35

100 dorso M A1
1. Matteo Milli (SMGM Team Nuoto Lombardia) 51"49
2. Marco Orsi (Uisp Bologna) 51"89
3. Christopher Ciccarese (CC Aniene) 52"27

200 dorso F A2
1. Francesca Fresia (CN Torino) 2'09"12
2. Martina Cenci (Fiamme Oro Roma) 2'10"65
3. Sara Pusceddu (Andrea Doria) 2'11"57

200 dorso F A1
1. Margherita Panziera (CC Aniene) 2'06"73
2. Roberta Circi (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2'09"17
3. Francesca Cristetti (RN Torino) 2'10"56
3. Arianna Barbieri (NC Azzurra 91) 2'10"56

200 farfalla M A2
1. Roberto Famiglietti (Gestisport) 1'58"45
2. Federica Valera (RN Torino) 1'59"59
3. Gianluca Gesmini (Fiamme Gialle) 2'00"08

200 farfalla M A1
1. Filippo Berlincioni (CC Aniene) 1'54"06
2. Federico Turrini (Nuoto Livorno) 1'56"39
3. Gabriele Detti (SMGM Team Nuoto Lombardia) 1'57"40

100 stile libero F A2
1. Laura Letrari (Bolzano Nuoto) 54"51
2. Miriana Durante (Fiamme Oro Roma) 55"25
3. Alessandra Grimoldi (Gestisport) 56"21

100 stile libero F A1
1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 53"32
2. Aglaia Pezzato (Team Veneto) 53"85
3. Arianna Castiglioni (Team Insubrika) 55"06

50 stile libero M A2
1. Andrea Vergani (Gestisport) 21"43
2. Lorenzo Zazzeri (Florentia NC) 21"48
3. Filippo Rossi (Nuotatori Trentini) 22"44

50 stile libero M A1
1. Marco Orsi (Uisp Bologna) 21"52
2. Giovanni Izzo (Imolanoto) 21"59
3. Alessandro Miressi (CN Torino) 21"68

400 misti F A2
1. Ambra Andrea Pescia (Andrea Doria) 4'45"96
2. Silvia Meschiari (Fiamme Oro Roma) 4'46"05
3. Martina Rosa (Tiro a Volo) 4'46"15

400 misti F A1
1. Ilaria Cusinato (Team Veneto) 4'33"48
2. Anna Pirovano (SMGM Team Nuoto Lombardia) 4'34"55
3. Luisa Trombetti (RN Torino) 4'34"60

1500 stile libero M A2
1. Matteo Furlan (Team Veneto) 15'00"50
2. Filippo Megli (Florentia NC) 15'05"65
3. Filippo Edoardo Valente (Gestisport) 15'18"59

1500 stile libero M A1
1. Gabriele Detti (SMGM Team Nuoto Lombardia) 14'41"17
2. Federico Vanelli (CC Aniene) 15'03"33
3. Giorgio Gaetani (Larus Nuoto) 15'11"67

4x100 mista F A2
1. Fiamme Oro Roma 4'06"46
Martina Cenci 1'01"03, Carlotta Rombi 1'11"46, Silvia Meschiari 58"99, Miriana Durante 54"98
2. Bolzano Nuoto 4'09"33
3. Gestisport 4'10"63

4x100 mista F A1
1. CC Aniene 3'54"60 RI di società
Silvia Scalia 59"55, Ilaria Scarcella 1'05"54, Elena Di Liddo 56"98, Erika Ferraioli 52"53
precedente CC Aniene - Gemo, Scarcella, Di Pietro, Pellegrini - 3'55"16 del 19/04/2015 a Riccione
2. NC Azzurra 91 3'57"43
3. SMGM Team Nuoto Lombardia 4'02"03

4x100 stile libero M A2
1. Gestisport 3'14"12
Andrea Vergani 48"63, Leonardo Vimercati 47"09, Federico Burdisso 48"98, Andrea Alberti 49"42
2. Florentia NC 3'14"17
3. Nuotatori Trentini 3'14"71

4x100 stile libero M A1
1. CC Aniene 3'11"46
Daniele D'Angelo 48"62, Piero Codia 47"85, Lorenzo Benatti 48"21, Filippo Magnini 46"78
2. Uisp Bologna 3'12"07
3. SMGM Team Nuoto Lombardia 3'12"95"
 
Foto Deepbluemedie.eu

Albo d'oro dal 2000
2000 Fiamme Gialle (m) e Desenzano (f)
2001 Carabinieri (m) e DDS (f)
2002 Fiamme Gialle (m) e DDS (f)
2003 Fiamme Gialle (m) e DDS (f)
2004 Carabinieri (m) e DDS (f)
2005 Carabinieri (m) e Team Nuoto Padova (f)
2006 Larus Nuoto (m) e DDS (f)
2007 Larus Nuoto (m) e CC Aniene (f)
2008 DDS (m) e CC Aniene (f)
2009 CC Aniene (m) e Esercito (f)
2010 CC Aniene (m) e CC Aniene (f)
2011 CC Aniene (m) e CC Aniene (f)
2012 CC Aniene (m) e CC Aniene (f)
2013 CC Aniene (m) e CC Aniene (f)
2014 CC Aniene (m) e CC Aniene (f)
2015 CC Aniene (m) e CC Aniene (f)
2016 CC Aniene (m) e CC Aniene (f)
2017 CC Aniene (m) e CC Aniene (f)

Ultimi 4 articoli NUOTO